PDA

Просмотр полной версии : Мотоблок Мотор Сич и навесное. Обмен опытом. Обслуживание, ремонт, модернизация

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

vagin
21.03.2013, 21:27
Ширину рамы увеличил
Привет , а фото ???

Ширину рамы увеличил для возможности междурядной обработки.
:eek: так это для трахтера навеска

Freerider
21.03.2013, 21:29
Прнивет , а фото ???
Завтыкал маленько :o

vagin
21.03.2013, 21:34
если уменьшить количество лап
На фото долота , а не лапы :confused: . Мдаа , надо точно колёса переобувать . Как вообще отзывы о 16 колёсах , не буксовало ? Сидераты успели вырасти ?
Freerider ты хде , на середине форума ?

petrovi4_63
21.03.2013, 21:57
А КрАЗ?:eek:

Краз???? И автомобиль отечественный и колеса для МС в самый раз:yu:yu

petrovi4_63
21.03.2013, 21:59
Хреновый подсказчик... Точно не славянин

Точно не патриот отечественного производителя. Колеса от Краза да еще с запаской, лучший вариант.

petrovi4_63
21.03.2013, 22:06
Пробовал в прошлом году раму со стрелками на адаптере и без. На адаптере была вот эта проблема:

Как ее решать?
Настройку делал так. Под колеса адаптера подложил кирпич (70мм или больше), опустил раму горизонтально и выставил стрелки в одном уровне. А реально получалось как было выше.. описано. Как настраивать?

Без адаптера.... беда... или в космос или к центру земли... Нужны опорные колеса или долото в обратную сторону...

Я дважды выполняю такую регулировку(огород рядом): первый раз, как это делаете Вы, потом пробный заход, выставить примерный угол атаки, вторая регулировка. При этом высоту второго ряда уменьшаю на 3-5 см. Особое внимание обращаю на то, чтобы режущие кромки всех стрелок равномерно опирались на поверхность, если какая-то из стрелок гуляет, меняю местами, расклиниваю пластинами. Работаю без адаптера.

petrovi4_63
21.03.2013, 22:10
Интересно посмотреть бы фотки как работает с адаптером культиватор. Всегда мыслил если прицепить к адаптеру то колеса будут как опорные, и ограничить жестко опускание, заглубление культиватора.

На мой взгляд, необходимо менять конструкцию рамы, т,е опускаться она должна через трапецию, это дорого, но ни без адаптера, ни с адаптером, положительного результата добиться трудно. Только мое мнение.

Freerider
21.03.2013, 22:10
Как вообще отзывы о 16 колёсах , не буксовало ?
Колеса бомба, один позитив :yu Если сильно заглублять, то конечно буксует, а вообще нормально.

Сидераты успели вырасти ?
Успели, не смотря на то, что сеял при свете фары :eek:

Freerider ты хде , на середине форума ?
Да нет, пока нет времени всё перечитывать.

Freerider
21.03.2013, 22:24
Я дважды выполняю такую регулировку(огород рядом): первый раз, как это делаете Вы, потом пробный заход, выставить примерный угол атаки, вторая регулировка. При этом высоту второго ряда уменьшаю на 3-5 см. Особое внимание обращаю на то, чтобы режущие кромки всех стрелок равномерно опирались на поверхность, если какая-то из стрелок гуляет, меняю местами, расклиниваю пластинами. Работаю без адаптера.
Я примерно так же делаю. Опускаю культиватор и фиксирую на адаптере так, чтобы траверсы были параллельны земле, подставляю доску, что на фото, потом вставляю долота и смотрю на сколько они выступают над креплениями, замеряю на сколько я их хочу заглубить, чаще всего с помощью пачки спичек или сигарет, потом поднимаю культиватор и фиксирую долота по мерке. То же можно сделать, просто поставив под колеса подставки, по аналогии настройке плуга, только мне так неудобно, колес 4 :)

petrovi4_63
21.03.2013, 22:28
Вот читаю и не понимаю...
Ладно я в прошлом годе один раз тяпкой окучил и ВСЕ, больше к бурьяну не подходил. Только отравой поливал.
Но народ же с МБ по три раза по междурядьям катался с разными орудиями. Аж до смыкания рядов. Откуда там берутся такие бурьяны что картошки не видно становится. И которые только диском на триммере можно взять. Как они из тени картошки на свет вылазят?
После увядания ботвы, все, что "посеяно", всходит на ура, тепло и влага есть.

vagin
21.03.2013, 22:29
потом поднимаю культиватор и фиксирую долота по мерке.
Это называется плавная регулировка заглубления . Это я для Saida :) .

petrovi4_63
21.03.2013, 22:59
Я примерно так же делаю. Опускаю культиватор и фиксирую на адаптере так, чтобы траверсы были параллельны земле, подставляю доску, что на фото, потом вставляю долота и смотрю на сколько они выступают над креплениями, замеряю на сколько я их хочу заглубить, чаще всего с помощью пачки спичек или сигарет, потом поднимаю культиватор и фиксирую долота по мерке. То же можно сделать, просто поставив под колеса подставки, по аналогии настройке плуга, только мне так неудобно, колес 4 :)
После таких настроек, даже без адаптера не гуляет, если не заглублять по гланды.
В этом году у меня есть возможность сравнить состояние грунта после осенней вспашки трактором, МСом с плугом и МСом с долотами..
По состоянию сильно отличается. Трактор и МС с плугом примерно одинаково, много влаги, почва налипает, при этом, после МСа с плугом состояние лучше. А вот после долот почва созрела на дней 10-15 раньше, рассыпчатая, садовыми вилами поднять не возможно, рассыпается. Раскопал до основания, отсутствует плужная "подушка", сохранены все поры, талая вода ушла в глубину.

Ваша рама сделана отлично, есть с чего копировать для себя.

KoxiC
21.03.2013, 23:11

Классно, что ты это написал, теперь буду знать, как правильно настроить культиватор. Мне теперь осталось только заказать крепление, дозаказать долота и стрелки, трубы уже нашел и делать так, как у тебя на фото...

Freerider
21.03.2013, 23:20
Трактор и МС с плугом примерно одинаково
У нас трактором пашут намного глубже, в сравнении с МБ. Лично я не сторонник глубокой вспашки.

А вот после долот почва созрела на дней 10-15 раньше, рассыпчатая, садовыми вилами поднять не возможно, рассыпается.
Можно немного уточнить, после чего Вы вспахивали и после чего культивировали, в смысле, какие культуры? Какая у Вас почва?

отсутствует плужная "подушка"
Для ее разрушения после осенней вспашки рекомендуется весной глубокое рыхление долотами.

Ваша рама сделана отлично, есть с чего копировать для себя.
:flirt Из-за отсутствия свободного времени пошел по пути наименьшего сопротивления, траверсы с металобазы, остальное с метиза ;) краска от колес осталась, сварку и болгарку не применял, родные траверсы лежат, на всякий случай :)

Классно, что ты это написал, теперь буду знать, как правильно настроить культиватор. Мне теперь осталось только заказать крепление, дозаказать долота и стрелки, трубы уже нашел и делать так, как у тебя на фото...
У меня вариант не идеальный, было много идей по усовершенствованию, только вот времени :eek: Зато всё просто и работает :) В этом году хочу попробовать делать прополку картошки. Эх, мне бы конусные ежи :)

petrovi4_63
21.03.2013, 23:37
Лично я не сторонник глубокой вспашки.
Можно немного уточнить, после чего Вы вспахивали и после чего культивировали, в смысле, какие культуры? Какая у Вас почва?

Для ее разрушения после осенней вспашки рекомендуется весной глубокое рыхление долотами.

В этом году хочу попробовать делать прополку картошки. Эх, мне бы конусные ежи :)

Я тоже не сторонник глубокой вспашки, пока эту тему изучаю.

Почва суглинок, вспашка после кукурузы, картофеля и остальных с/х культур, долотами обрабатывал междурядья винограда.
Из того что прочитал, разрушать подплужную подушку целесообразнее осенью, чтобы весной талая вода свободно проникла в водоносные слои и уменьшить водную эрозию почвы. Осеннее боронование позволяет почве осесть, а весной в короткие сроки созреть.

Тоже склоняюсь к окучиванию и прополке конусными ежами. Может кто с форума подскажет, где залежался такой инструмент.

KoxiC
21.03.2013, 23:53
Эх, мне бы конусные ежи :)

Я, если честно, тоже бы от таких не отказался бы
380387 или таких 380388

Мне кажется, что их сейчас не купите, нужно самому делать, я в продаже таких не видел, а жаль.

Freerider
22.03.2013, 00:17
Из того что прочитал, разрушать подплужную подушку целесообразнее осенью, чтобы весной талая вода свободно проникла в водоносные слои и уменьшить водную эрозию почвы. Осеннее боронование позволяет почве осесть, а весной в короткие сроки созреть.
Дорогая агротехнология получается :swoon Я делал по разному. Осенью после пшеницы на зиму вспашка и всё. В не разрыхленной земле весной дольше сохраняется влага, кроме того при осенней вспашке вымерзают всякие болячки, вредители и семена сорных растений, а перевернутый верхний слой с внесенным навозом к весне практически перегнивает и готов к усвоению растениями. Тут то и нужна неглубокая вспашка, иначе картошка со своей корневой системой ничего из земли не достанет. Весной закрываю влагу райборонками и перед посадкой картошки культивирую и разбиваю комки райборонками. В прошлом году вспахивал весной после пшеницы под картошку, земля была очень рассыпчатая, для картошки то что надо. При весенней вспашке минимум операций :) Тоже тему пока изучаю :cool:

Мне кажется, что их сейчас не купите, нужно самому делать, я в продаже таких не видел, а жаль.
Будем искать...:) Для моих терриконов оптимальный вариант.
380422 380423
Думаю пружинные бороны тоже подойдут, только сделать их по размерам склонов терриконов, установить под углом и проходить междурядья. На видео как то стремно :scare Интересно, подсолнух не травмируется :confused: http://www.youtube.com/watch?v=7Pkm6kFG_H8
Прикольная штука :a
http://zalizaka.com.ua/products/Navesnoe-oborudovanie-k-motoblokam-Opriskivatel-motoblochnij

vagin
22.03.2013, 09:32
Интересно, подсолнух не травмируется
Что то подобное продают даже в Виннице . Цена и качество не радует http://vinnitsa.vin.slando.ua/obyavlenie/prodam-grabli-k-motobloku-ID4LvQ9.html
А вот уже и дешевле : http://cherkassy.chk.slando.ua/obyavlenie/prodam-navesnoe-oborudovanie-k-motoblokam-opt-roznitsa-ID6mrMj.html#54c300725b;r:;s:

А кто видел голубой МБ-8Э :) ?
http://golos.zp.ua/news/4600-aleksandr-sin-posetil-pao-motor-sch-i-sdelal-reklamu-motoblokam.html

NAP
22.03.2013, 10:40
кстати, с 15 соток насобирал всего 2 ведра картошки, так что качество копания на уровнеОднако. У меня на такойже площади после бороны перед посевом сидератов насобирал с мешок сахарный и то не все подобрал. После заделки семян еще была на поверхности. Думаю остается картофель не столько после копалки сколько после качества сбора. Так как мы убираем сразу сортируя на поле на три размерности то часть просто затаптывается. Но все это не критично по сравнению с облегчением труда.

Said1960
22.03.2013, 11:11
Вот чего нашел
http://bd.patent.su/2388000-2388999/pat/servl/servletde7e.html

Harahondya
22.03.2013, 11:16
380387 или таких 380388

Мне кажется, что их сейчас не купите, нужно самому делать, я в продаже таких не видел, а жаль.Три года назад прорабатывал тему по конусным ежам. Раньше культиватор с КЕ применяли в колхозах, специализирующихся по выращиванию картофеля. К мотоблочному применению КЕ отнесся вначале с недоверием, пока несколько пользователей не изготовили их и не провели полевые испытания. Результаты были немного противоречивы но, в целом, эффект прополки терриконов и частичное окучивание был получен. Вооружившись теорией и собрав нужный материал на изготовление КЕ, где то за месяц времени забабахал и я себе их. Вкладыши, предназначенные для вычесывания сорняка по верху террикона, я не делал, т.к. время поджимало. Опробовал работу КЕ и остался доволен результатом.

Said1960
22.03.2013, 11:27
и еще
380586
380592380593380594380595380596380597
а вот и еще похожее
http://www.ukr-prom.com/nomid8449/

Harahondya
22.03.2013, 12:00
а вот и еще похожее
http://www.ukr-prom.com/nomid8449/Это не КЕ. Здесь используют вот такие ежи: 380622 380621380623

Said1960
22.03.2013, 12:04
весна в этом году ранняя
Та не говори - шо та снега давно не было. Нам по прогнозу на выходных обещают пол метра

Said1960
22.03.2013, 12:20
Опробовал работу КЕ и остался доволен результатом
А такую штуку на 3 ряда МБ потянет?

Harahondya
22.03.2013, 12:38
А такую штуку на 3 ряда МБ потянет?Не знаю.:o 380649 Миник таскает. ;)

Said1960
22.03.2013, 12:44
Миник таскает
Ну тащит то он всего две...
Я еще вот что думаю. А почему в одной паре ежей они нацелены на междурядье, а не террикон?. Для междурядья и так достаточно орудий, а вот по макушке гряды нечем пройти. Может лучше бы конуса развернуть на 180 градусов, самым большим диаметром наружу пары? Тогда террикон 100% обработается, а по междурядью хоть той же стрелкой

Harahondya
22.03.2013, 12:52
Ну тащит то он всего две...
Я еще вот что думаю. А почему в одной паре ежей они нацелены на междурядье, а не террикон?. Для междурядья и так достаточно орудий, а вот по макушке гряды нечем пройти. Может лучше бы конуса развернуть на 180 градусов, самым большим диаметром наружу пары? Тогда террикон 100% обработается, а по междурядью хоть той же стрелкой
У меня вот так (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=172466&p=3516931&viewfull=1#post3516931) сделано, плюс настройки копирования террикона.

Said1960
22.03.2013, 12:55
плюс настройки копирования террикона
Нафиг его настраивать? он шо год от года меняется если сажалкой сажать?

Harahondya
22.03.2013, 12:59
Нафиг его настраивать? он шо год от года меняется если сажалкой сажать?Хороший вопрос, однако...

budulaajs
22.03.2013, 13:06
и еще
380586
380592380593380594380595380596380597
а вот и еще похожее
http://www.ukr-prom.com/nomid8449/

http://www.youtube.com/watch?v=XW9muABwCxA

http://www.youtube.com/watch?v=AjbbBZrCQUs

http://www.youtube.com/watch?v=iXaMJ0QKTUE

budulaajs
22.03.2013, 13:11
http://www.youtube.com/watch?v=6wQrMifJ_Tw&feature=endscreen&NR=1

umnyi
22.03.2013, 13:53
Миник таскаетЭтот миник под тонну весит и тащит 2 ряда. 3я борозда там пустая. Дракона творение.

Harahondya
22.03.2013, 14:03
Дракона творение.Я знаю чей этот миник. Где то и видюшник его был. Хотите сказать, что третью секцию КЕ миник не потянет?

umnyi
22.03.2013, 15:14
. Хотите сказать, что третью секцию КЕ миник не потянет? В этих штуках очень много зависит от множества НО. Дисковые окучники , два, можно поставить так, что зароется любой тяж. А у ежей на самом деле принцип схожий.
ИМХО, Ежикам в первую очередь важна скорость обработки, на черепаховом ходу они мало эффективны. Значит надо либо бегать либо на 4 колесах летать. (так как НАП отмеряет км за мотоблоком не всем под силу)

Lviv.ua
22.03.2013, 18:28
мужики привез сажалку-первое впечатление 5+. с доставкой все обошлось1845грн. доставка интаймом.

vagin
22.03.2013, 19:25
привез сажалку-первое впечатление 5+
А можете качественный фотообзор сварганить ?

SV*
22.03.2013, 19:32
привез сажалку-первое впечатление 5+. с доставкой все обошлось1845грн. доставка интаймом.
Это Вы у производителя брали или в техмаге?

Юрий VW
22.03.2013, 20:14
мужики подскажите как перезимовать весну, снег идет уже почти сутки, привез сажалку-первое впечатление 5+. с доставкой все обошлось1845грн. доставка интаймом.
поздравляю с приобретением.........

да сколько там той весны....

Lviv.ua
22.03.2013, 20:35
А можете качественный фотообзор сварганить ?
со снегом разберусь и сделаю, но тут был видеообзор, и не плохой.

Это Вы у производителя брали или в техмаге?
у производителя, Виктора Ивановича

vagin
22.03.2013, 20:51
Ваня диски сцепления выложил . Ну и дорогие :cool: http://texmag.com.ua/product/disk-sceplenija-k-motobloku-motor-sich/

Юрий VW
22.03.2013, 21:19
Ваня диски сцепления выложил . Ну и дорогие :cool: http://texmag.com.ua/product/disk-sceplenija-k-motobloku-motor-sich/
Олег, всё хотел спросить, Вы диски сцепления подпиливали, что бы лучше сцепление на холодную работало (где то раньше читал), я так понимаю именно эти...
а сколько пропилов делали? насколько помогло?

Aleks M.
22.03.2013, 21:21
Добрый вечер. Уважаемые пользователи МС, нужен ваш совет.
Хочу приобрести косилку КРН-2с;
кто ней косил как себя зарекомендовала?
Звонил на завод в Снежное спрашивал цену, условия доставки и тд.,
Кто что может сказать. Заранее благодарен за советы.

Harahondya
22.03.2013, 21:40
Ваня диски сцепления выложил . Ну и дорогие http://texmag.com.ua/product/disk-sc...ku-motor-sich/Это за 1 диск 140 гривасов?:D

vagin
22.03.2013, 22:07
а сколько пропилов делали? насколько помогло?
Четвертинку пилил на 5 частей простым ножовочным полотном , но надо было бы больше на пару пропилов . Пилил не чтобы лучше работало , что бы не дыркали шестерни при включении передач , которые на холодную особенно не дают включить передачи . Включение заметно улучшилось , было на 3 балла , стало на 4,5 балла по 5 бальной шкале . До этого приходилось сильно перегазовывать при выжатом сцеплении , что бы включить передачу . Так же рекомендую заливать импортную трансмиссионку , для уменьшения этого эффекта .

кто ней косил как себя зарекомендовала?
на форуме нет владельцев данной косилки . Моё личное мнение , что если Вас устраивает именно роторная а не сигментная и цена в том числе , то берите и пользуйтесь . Инструкцию с ней можно посмотреть тут http://tnp.motorsich.com/uploads/catalog/20pdf-Kosilka_rotornaya_navesnaya_Motor_Sich_KRN-2S_Rukovodstvo_po_ekspluatatsii.pdf
Так же есть одно видео , но не на поле http://www.youtube.com/watch?v=CUHm10-YWiM

vagin
22.03.2013, 22:10
Это за 1 диск 140 гривасов?
Так это плакать надо , а не радоваться :( . При такой цене прийдётся подбирать от скутера .

Юрий VW
22.03.2013, 22:18
Четвертинку пилил на 5 частей простым ножовочным полотном , но надо было бы больше на пару пропилов
глубина примерно 1 мм.?

Пилил не чтобы лучше работало , что бы не дыркали шестерни при включении передач , которые на холодную особенно не дают включить передачи . Включение заметно улучшилось , было на 3 балла , стало на 4,5 балла по 5 бальной шкале . До этого приходилось сильно перегазовывать при выжатом сцеплении , что бы включить передачу .
спасибо, я так и понял...

Так же рекомендую заливать импортную трансмиссионку , для уменьшения этого эффекта
после гарантии, это обязательное условие (если не залью раньше), жалко заливать и эксплуатировать отечественную гадость в личной технике...

Harahondya
22.03.2013, 22:19
Ежикам в первую очередь важна скорость обработки, на черепаховом ходу они мало эффективны.Это смотря какую задачу для КЕ ставить. Если только вычесать сорняки с терриконов и разрыхлить образовавшуюся на них корку, то и черепашьей скорости хватает-проверено мною. Однако КЕ, при этом, могут одновременно с вычесыванием сорняка проводить и окучивание. Вот тут, действительно, черепашьей скорости явно будет мало. Тут либо бежать за МБ либо лететь с КЕ на адаптере. В моем случае, в применения КЕ, есть явный эффект, т.к. с применением КЕ минимизирована прополка самих терриконов.

vagin
22.03.2013, 22:36
глубина примерно 1 мм.?
Пилил немножко не до конца , что бы оставалось около 0,5мм общего тела накладки , но приклеяны они на совесть и можно не бояться нечаянно перепилить полностью :) . Зимой специально заводил несколько раз и проверял слипание дисков . При нажатии ручки сцепления на несколько секунд , появляется знакомый звук колокольчика , что говорит о том , что уже можно работать . Летом задержки не было ни разу . Масло кстати менял , но на дешовое тад17 в пластиковых полторашках . Через год поменяю на импортное , но надо было это делать сразу , а раз уже купил тад17 , то пусть он уже поработает с годик .

Harahondya
22.03.2013, 22:41
после гарантии, это обязательное условие (если не залью раньше), жалко заливать и эксплуатировать отечественную гадость в личной технике...А во время гарантийки, когда идет прироботка всех деталей, не жалко?

Юрий VW
22.03.2013, 22:44
заказал еще одну ГКК , для знакомых.
что так понравилась? я тоже к копке картошки буду брать каменскую ГКК...
всё хотел спросить, кто уже пользуется каменской ГКК - где то читал раньше, что не очень она хорошо копает картошку, если посажена под лопату, типа чуть режет?...

Harahondya
22.03.2013, 22:52
Так это плакать надо , а не радоваться . При такой цене прийдётся подбирать от скутера .Есть много способов как восстановления так и изготовления таких дисков сцепления. Что то сомневаюсь, что побегу в магазин покупать, да еще по такой цене. Потому и смешно.:)

Zbuser
22.03.2013, 22:55
что так понравилась? я тоже к копке картошки буду брать каменскую ГКК...
всё хотел спросить, кто уже пользуется каменской ГКК - где то читал раньше, что не очень она хорошо копает картошку, если посажена под лопату, типа чуть режет?...

Я пользуюсь Каменской ГКК с июля 2012 года.При посадке картофеля под мотоблок , выкапывает на ура, прямь бомба! По весне при пахоте огородов трактором в этом году не нашли ни одного клубня картошки в земле где работали ГКК( а это в общей сложности около 2 га.)За лопату я тоже писал, когда после покупки ГКК, хотелось "быстренько поработать".......у сына была не выкопана первая картошка посаженная под лопату.....Да нарезал тогда уйму....чипсов было-бы валом!

Harahondya
22.03.2013, 23:05
всё хотел спросить, кто уже пользуется каменской ГКК - где то читал раньше, что не очень она хорошо копает картошку, если посажена под лопату, типа чуть режет?...Если на вскидку, то уже пользуются каменской ГКК Igoor (http://www.mastercity.ru/member.php?u=95374), Lviv.ua, NAP (http://www.mastercity.ru/member.php?u=43986), Юрай, ВиВаЖе, Zbuser, и еще многие... Спросите у них.

Юрий VW
22.03.2013, 23:13
Я пользуюсь Каменской ГКК с июля 2012 года.При посадке картофеля под мотоблок , выкапывает на ура, прямь бомба! По весне при пахоте огородов трактором в этом году не нашли ни одного клубня картошки в земле где работали ГКК( а это в общей сложности около 2 га.)За лопату я тоже писал, когда после покупки ГКК, хотелось "быстренько поработать".......у сына была не выкопана первая картошка посаженная под лопату.....Да нарезал тогда уйму....чипсов было-бы валом!
спасибо...

Если на вскидку, то уже пользуются каменской ГКК Igoor (http://www.mastercity.ru/member.php?u=95374), Lviv.ua, NAP (http://www.mastercity.ru/member.php?u=43986), Юрай, ВиВаЖе, Zbuser, и еще многие... Спросите у них.
да я вроде так и спросил - всё хотел спросить, кто уже пользуется каменской ГКК - где то читал раньше, что не очень она хорошо копает картошку, если посажена под лопату, типа чуть режет?...

я чего спросил то - есть ещё один участок, не мой, родственников, убирать точно придётся ехать помогать, а садят они обычно сами...
поэтому и вопрос был такой...

так что выслушаю все рассуждения и опыт, по этому поводу...

Zbuser
22.03.2013, 23:19

А Вы зайдите вот сюда и почитайте с 2005 поста и далееhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=83353&page=51

vagin
22.03.2013, 23:26
Отвечу коротко - лопатой посадят , лопатой и выкапывать будут . Посадят сажалкой тракторной или МБшной или , как я КК-3 ... с дальнейшим окучиванием , то можно будет выкапывать и грохоткой .

Lviv.ua
22.03.2013, 23:28
что не очень она хорошо копает картошку, если посажена под лопату, типа чуть режет?...
есть немного. но тут правильно писали резаная картоха мелочь по сравнению с облегчением труда.

Юрий VW
22.03.2013, 23:28
Zbuser, спасибо, я читал это...
это я МС купил в этом году, а вот читаю форум уже пару лет, с момента выбора МБ, если можно так сказать...

всем спасибо, кто откликнулся...
ребята, я так понимаю, что посадить то можно всем, а вот окучивать потом нужно, что бы ГКК могла нормально выкапывать картошку...

Harahondya
23.03.2013, 00:11
чего спросил то - есть ещё один участок, не мой, родственников, убирать точно придётся ехать помогать, а садят они обычно сами...
поэтому и вопрос был такой...

так что выслушаю все рассуждения и опыт, по этому поводу...Я бы порекомендовал сделать так. Маркером размечаем площадь под посадку картофеля. По следам маркера садим приемлемым у Вас способом- под лопату, ручной плужок-окучник и т.д. Посадку картофеля проводить не глубоко, примерно до 15-ти см в грунт. Если после последующих прополок-окучиваний картошка будет находиться на глубине не более 9-ти см относительно уровня междурядья- можете смело копать каменской ГКК модели 2012г. Если картошка будет находиться глубже 9-ти см- будет поврежденная.

oleg_380
23.03.2013, 00:42
где то читал раньше, что не очень она хорошо копает картошку, если посажена под лопату, типа чуть режет?...

Всем доброго !!! Я в прошлом сезоне выкопал ГКК примерно 50 - 60 соток картохо посаженой подлопату. Скажу так - резаной почти нет, а собирать присыпаную картоху после культивации трактором Т 80 не пришлось, на 30 соток собрали мешок не больше. Единственное неудобно копать скидывает с ряда, на мягкий грунт, это и есть основная причина потерь.

Ykrainez
23.03.2013, 10:23
на форуме нет владельцев данной косилки
Как нет, а я:eek:? Вы наверное забыли? Вот только испытание еще не прошла так как была приобретена осенью. Вот в этом сезоне все будет ясно. Работы для нее будет много.

vagin
23.03.2013, 11:37
Вы наверное забыли?
Ой , точно :) , а я перепутал и у Коксика спрашиваю - это у тебя роторка МСовская ? а он ну да , а оказалось , что у него львовская Заря адаптированная к МСу . Вот Вы оба нам расскажите , как косилки работают .

KoxiC
23.03.2013, 11:53
Ой , точно :) , а я перепутал и у Коксика спрашиваю - это у тебя роторка МСовская ? а он ну да , а оказалось , что у него львовская Заря адаптированная к МСу . Вот Вы оба нам расскажите , как косилки работают .Работает нормально, но не на большой траве, траву выше 30 см. плохо косит, может оборотов мало, может еще что-то. В этом году буду тестить на разных огородах и на разной траве...

sahis
23.03.2013, 16:17
Подскажите кто работал на мотоблоке БулатВТ1100С. Вопрос: при заводке поломался шкив ручного кик-стартера. Как он снимается, ремонтируется ли он, как поставить его наместо?

vagin
23.03.2013, 16:26
Подскажите кто работал на мотоблоке БулатВТ1100С
Вам больше помогут в этой ветке http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43939&page=337

Lviv.ua
23.03.2013, 19:34
целый день солнышко, все капало, счас -8, прицепил копалку к мотоблоку-очень удобна, думаю работать будет на "ура" упорные болты коротковаты, но это не проблема, все крутится, заеданий нет, подключил те две диодные лампочки, света дают нормально, можно ехать ночью, осталось придумать куда прикрутить для максимального ефекта. с утра дорогу расчистил грейдер- к обеду уже были черные пятна асфальта

52dim
23.03.2013, 20:00
Подскажите кто работал на мотоблоке БулатВТ1100С. Вопрос: при заводке поломался шкив ручного кик-стартера. Как он снимается, ремонтируется ли он, как поставить его наместо? снимаете весь стартер, три болтика по кругу. потом смотрите на шкив, если надо снять -болтик по центру. Осторожно, там внутри спиральная пружина.

petrovi4_63
24.03.2013, 01:21
http://prostosad.ua/product/kosilka-frontalnaja-zirka-gn-151e.html Если не ошибаюсь, по этой косилке есть ролик, где она складывает волок.
У 151 сколько лошадок? МС 4-05 потянет. Характеристики приличные 120см - ширина захвата. И судя по фото она сегментная с одним ножом.

Сан46
24.03.2013, 01:47
У 151 сколько лошадок?
15 к.с.

vagin
24.03.2013, 14:18
Может кому пригодится . Надыбал случайно вот такой девайс . Повторить несложно и к мотоблоку такое можно приспособить . http://www.grizli33.ru/grizli33-ru-foto-video-youtube-brasletyi-na-kolesa-dlya-ezdyi-po-gryazi-vo-Vladimire.html

http://prostosad.ua/product/kosilka-frontalnaja-zirka-gn-151e.html Если не ошибаюсь, по этой косилке есть ролик, где она складывает волок.
У 151 сколько лошадок? МС 4-05 потянет. Характеристики приличные 120см - ширина захвата. И судя по фото она сегментная с одним ножом.
Почитайте тут отзыв про неё ;) . Кытайська якисть !
http://apkforum.com/showthread.php/665-%D2%FF%E6%EA%B3-%EA%E8%F2%E0%E9%F1%FC%EA%B3-%EC%EE%F2%EE%E1%EB%EE%EA%E8-%C7%B3%F0%EA%E0-%E2%B3%E4-61-%E4%EE-151-%F7%E0%F1%F2%E8%ED%E0-2/page121?p=23032&viewfull=1#post23032

Пока ещё не забылось обсуждение "рамы универсальной" , хочу напомнить , что в Волочиском МСовском магазине , продают модернизированную раму с регулировкой угла атаки и ещё ключик торцовый в подарок . Помните ???
381546
А вот самодельный культиватор Expert54 :
381541 381542 381543 381544 381545

Рад
24.03.2013, 14:40
А вот самодельный культиватор Expert54 :
продуманная конструкция, мне такое больше нравится чем заводское, но я в этом плохо разбираюсь
.

serg245
24.03.2013, 14:53
Пока ещё не забылось обсуждение "рамы универсальной" , хочу напомнить , что в Волочиском МСовском магазине , продают модернизированную раму с регулировкой угла атаки и ещё ключик торцовый в подарок . Помните ???
381546

орегинально, это типа ненада повортного механизма, 2в1 так сказать. А в комплектацию тоже входят стрелы (самособой), долота и плоскорезы? А лапки те внагрузку, что рядом лижат?! ;) И сколько такой модерн стоит?!

Harahondya
24.03.2013, 16:41
в Волочиском МСовском магазине , продают модернизированную раму с регулировкой угла атаки и ещё ключик торцовый в подарок . Помните ???
381546

Может быть я не прав? Насколько удобно, в таком исполнении, стало регулировать угол атаки тех же самых стрелок? Это получается, что для удлинения или уменьшения длины раскоса нужно распрягать узел, а потом все возвращать назад? Если это так, то...нафик нужен такой подарочный вариант.

Yrik1980
24.03.2013, 20:21
А я сегодня после 4000 км дороги, размялся... так аж полегчало;)

http://s22.postimg.org/6xxv90br1/24032013033.jpg (http://postimg.org/image/6xxv90br1/)http://s21.postimg.org/i2hd1bypf/24032013035.jpg (http://postimg.org/image/i2hd1bypf/)http://s12.postimg.org/3ry8vzsrd/24032013036.jpg (http://postimg.org/image/3ry8vzsrd/)http://s22.postimg.org/3pxz9pev1/24032013038.jpg (http://postimg.org/image/3pxz9pev1/)http://s8.postimg.org/g4d8e2cvl/24032013041.jpg (http://postimg.org/image/g4d8e2cvl/)http://s18.postimg.org/qmx3fmn39/24032013042.jpg (http://postimg.org/image/qmx3fmn39/)http://s22.postimg.org/tukcfxzst/24032013046.jpg (http://postimg.org/image/tukcfxzst/)

Под снегом лед, буксовал не много, цепи бы накинуть.

Красотище на улице... когда дома сидишь:)

petrovi4_63
24.03.2013, 21:07
Может быть я не прав? Насколько удобно, в таком исполнении, стало регулировать угол атаки тех же самых стрелок? Это получается, что для удлинения или уменьшения длины раскоса нужно распрягать узел, а потом все возвращать назад? Если это так, то...нафик нужен такой подарочный вариант.

И это не все. Так как сие творение крепится без универсального поворотного, то расстояние от узла крепления МСа до первого ряда минимально. При эксплуатации рамы универсальной через универсальное поворотное (без адаптера) определилась закономерность, чем дальше закрепишь раму от МС, тем меньше "косяков" при работе, т.е., МБ не зарывается, не рыскает и т.д. При таком близком расположении к МБ, реактивная составляющая будет стремиться загнать культиваторы до пупка Земли, при этом снижая сцепления МБ с почвой, а это значит, что при всех равных условиях МБ с этой рамой будет буксовать "як скажэный".
Они попытались втулить "трапецию", как механизм подъема и опускания орудия, но почему опять болты(2 шт), опять ключи
381758
А я сразу и не заметил, что талреп односторонний и регулировочная втулка приварена к нижней вилке, и если это не обман зрения, то это *опа.

KoxiC
24.03.2013, 21:14
Даааа.... Весна!!!! Фото с западной Украины!!!!Да уж, прикольно, у меня такое же было возле забора, намело конечно снега много...

Красавцы!!!
А я сегодня после 4000 км дороги, размялся... так аж полегчало;)

Под снегом лед, буксовал не много, цепи бы накинуть.
Красотище на улице... когда дома сидишь:)Круто, что тут скажеш, помощник однако :)

Harahondya
24.03.2013, 22:47
И это не все. Так как сие творение крепится без универсального поворотного, то расстояние от узла крепления МСа до первого ряда минимально. При эксплуатации рамы универсальной через универсальное поворотное (без адаптера) определилась закономерность, чем дальше закрепишь раму от МС, тем меньше "косяков" при работе, т.е., МБ не зарывается, не рыскает и т.д. При таком близком расположении к МБ, реактивная составляющая будет стремиться загнать культиваторы до пупка Земли, при этом снижая сцепления МБ с почвой, а это значит, что при всех равных условиях МБ с этой рамой будет буксовать "як скажэный".
Они попытались втулить "трапецию", как механизм подъема и опускания орудия, но почему опять болты(2 шт), опять ключи
381758
А я сразу и не заметил, что талреп односторонний и регулировочная втулка приварена к нижней вилке, и если это не обман зрения, то это *опа.Автор этой навески (http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=381546&d=1364123879), похоже, мотоблок видел только на картинке своего компьютера и как с ним работать- даже не догадывается. А Вы, мужики, купляйте..., а не будет работать-ваши проблемы! Подумаете как правильно сделать, доделаете и будет вам счастье!

umnyi
24.03.2013, 23:54
Автор этой навески, похоже, мотоблок видел только на картинке своего компьютера и как с ним работать Почему ? Приценая "Серьга" с упорными болтами двигается вверх-вниз. Стрелки то же поднять можно.
Угол ??? Надеюсь винтом можно 90 гр выставить. Какие еще подводные камни?
ИМХО.

vagin
25.03.2013, 00:05
Автор этой навески, похоже, мотоблок видел только на картинке
Автор директор магазина , который сам это придумал и им же пользуется :confused:

А лапки те внагрузку, что рядом лижат?! И сколько такой модерн стоит?!
Такое продаётся только в Волочиском фирменном магазине . Телефоны на сайте МСа . Цену не знаю .

Harahondya
25.03.2013, 00:15
Какие еще подводные камни?Да хотя бы такие, как описАл Петрович.

расстояние от узла крепления МСа до первого ряда минимально.

При таком близком расположении к МБ, реактивная составляющая будет стремиться загнать культиваторы до пупка Земли, при этом снижая сцепления МБ с почвой, а это значит, что при всех равных условиях МБ с этой рамой будет буксовать
Да и у плуга, помнится, есть минимальная длина грядиля.

umnyi
25.03.2013, 00:25
Да хотя бі такое, как описАл Петрович. Ну так мы тут вроде давно договорились о том, что : при покупке любого мотоблока Сварочник и минимальный набор инструмента обязателен :)
Может у того кто сие творил руки короткие и он дальше не может отодвинуть, а передние стрелки стоят уже колес мотоблока.
Как ИМХО такую навеску надо на адаптер вешать, а то выходит как с мотоблочными 2-рядными боронами. БОльшая не входит, а эти пародия.
Нет бы руль сделили выдвижной, с фрезой то же не хватает всем см 10-15.

Harahondya
25.03.2013, 00:32
а передние стрелки стоят уже колес мотоблока.
Как ИМХО такую навеску надо на адаптер вешать,А колея адаптера не такая как у МБ? И на что эта пародия будет похожа? Хотя... За неимением гербовой пишут и на туалетной.

Рад
25.03.2013, 00:37
выходит как с мотоблочными 2-рядными боронами. БОльшая не входит, а эти пародия.
не так категорично, такая борона работает именно на ограниченных площадях, там где нету надобности, или целесообразности в адаптере.
поправлюсь - я имею ввиду довсходовое боронования, в частности картошки

umnyi
25.03.2013, 00:48
не так категорично, такая борона работает именно на ограниченных площадях, там где нету надобности, или целесообразности в адаптере. Я говорю о том, что два ряда зубов мало. Да на свежей земле после пахоты разобьет комки, с сухими не сделает ни чего. Семена закрыть ... то же не так эффективна как классическая зигзак.
Я б ее просто заменил культиватором, он более универсальный.
А ограниченные площади, я просто фрезой обрабатываю: один инструмент и сразу готовый результат.
Но это мой маршрут.

petrovi4_63
25.03.2013, 00:48
А колея адаптера не такая как у МБ? И на что эта пародия будет похожа? Хотя... За неимением гербовой пишут и на туалетной.

Возможность перемещать сцепное устройство "верх-низ", это большой плюс, есть возможность установить все лапки на одной глубине. Короткая сцепка для МС+адаптер+рама приемлемо. Вот талреп, может все-таки у него регулировочная втулка не приварена, и не надо каждый раз вынимать штифт, тогда это +. Ну и поперечные балки опять квадратом, а не ромбом. Думаю для адаптера лучше, чем Снежнянская, а без адаптера хуже

Александр 30
25.03.2013, 02:25
Доброго времени суток.В прошлом году я стоял перед выбором МБ.Или Китай или наш Украинский производитель в виде Мотор Сичь...Но к сожалению не сложилось не то не другое в виду семейных забот.Сейчас вновь горю и пылаю под влиянеем грядущего сезона дачно-огородного) Честно говоря так и не могу понять разницы между Китайскими Зирками и т.д. и Мотор Сичью..Знаю только одно то что МС более прожорлива,а Китайский МБ более часто замечен с заводским браком.Что делать?как быть?

YVE_217
25.03.2013, 10:11
Что делать?как быть?Задайте аналогичный вопрос "китаеводам",сложите1+1/2-и получится МС.

Yrik1980
25.03.2013, 11:15
Что делать?как быть?

Выскажу личное мнение, так как являюсь владельцем МС и пробовал работать на китайском дизеле.
МС
+Дифференциал - минусов не вижу.
+Легкость в управлении, а особенно переключение передач
+Надежность
+Легкий пуск при -15 мороза
+Низкий шум двигателя и большой моторесурс

Китайская добрыня http://www.youtube.com/watch?v=huFS7GFLUQw
+Дешевизна -Завести при -15 очень трудно
+Экономичный, мощный двигатель -Управление (надо тянуться к рычагу сцепления)
-Очень шумный и большая вибрация со всеми песнями болтающихся тяг разблокираторов и т.п.

К этому добавлю, что мой сосед как-то умудрился включит ДВЕ передачи, потом еле вырвал назад...

Это, конечно, мое ИМХО... выбирать Вам.

vanya777
25.03.2013, 11:51
как быть?

В МС есть маслянный насос.
МС более тяжелый и не закопается в земле, 217 кг
Коробка передач зубчатая
Вал отбора мощности шлицевой
Наличие запчастей в случае чего и качественного гарантийного ремонта и сервиса.

и поддержка украинского производителя в конце-концов!:applause:

Said1960
25.03.2013, 12:16
Наконец дошли руки до камеры...
Вот такой он, северный олень
382035382036382037
Сейчас пойду откапывать в соседнем гараже - запорожье просит номер адаптера. А там 2 метра снега перед воротами. Да еще и брата гараж - он ему не нужен, а мне теперь из-за этого номера еще помахать придется
Опять задумался о снегоуборщике...

Harahondya
25.03.2013, 12:21
Доброго времени суток.В прошлом году я стоял перед выбором МБ.Или Китай или наш Украинский производитель в виде Мотор Сичь...Но к сожалению не сложилось не то не другое в виду семейных забот.Сейчас вновь горю и пылаю под влиянеем грядущего сезона дачно-огородного) Честно говоря так и не могу понять разницы между Китайскими Зирками и т.д. и Мотор Сичью..Знаю только одно то что МС более прожорлива,а Китайский МБ более часто замечен с заводским браком.Что делать?как быть?Ну так идеальной техники не бывает как и плохой, впрочем, тоже... :) Тут, при выборе МБ, как бы свою чуйку иметь нужно...;) Что на душу ложится? Кто то от дизеля без ума, а кому то лучше карбюраторного и быть не может. В этом плане об экономичности можно поспорить, только вот стОит ли?:confused: Насчет МБ с заводским браком, то такое есть и у МС и у китайских тяжей. Тут как повезет.:yu Но в этом плане у МСа есть огромный плюс- это действительный сервис в течении года.:clapping А вот с навеской у китайцев попроще и соответствие цена-качество более честное, по сравнению с МСовской:(. Да и цены на МБ разные-как кому по карману. На китайских тяжах ребята тоже успешно работают и отзываются по всякому как и МСники.:) Так что выбирать должны Вы, а выбранный мотоблок будет самым лучшим и любимым!;)
Вот такой он, северный олень Молоденький еще!!!:)

Harahondya
25.03.2013, 12:45
В МС есть маслянный насос.Так и у китайского тяжа есть...;)

МС более тяжелый и не закопается в земле, 217 кгХм...интересно... А поподробней можно?:clapping

Коробка передач зубчатая
А на китайских МБ коробка передач фрикционная или еще какая другая???:eek:

Вал отбора мощности шлицевойЭто не всегда большой плюс.:flirt

Наличие запчастей в случае чего и качественного гарантийного ремонта и сервиса.Запчасти на МС неоправданно дорогие:confused:, а вот насчет сервиса, то сервис, действительно ХОРОШ!:applause:

и поддержка украинского производителя в конце-концов!Что бы поддерживать украинского производителя, не мешало бы, для начала, этому самому производителю повернуться к потребителю лицом, а не давать ему созерцать свою филейную часть.:yu Вот когда не только зажиточный крестьянин сможет приобрести МС, тогда и поддержка будет реальной:p. А ломить такие цены и драть три шкуры...:cool: Это как его поддерживать?:confused:

vanya777
25.03.2013, 14:29
бла-бла-бла

Игорь, с Вами так не хочется спорить, это ведь ни к чему не приведет. Масляный насос насколько я знаю в китайцах не стоит и на холостых им долго работать не рекомендуется. Да, передачи разные бывают, да, вес у мотор сича реально больше и сцепление с землей лучше, да, вал отбора мощности я считаю что лучше шлицевой таки, запчасти дорогие не спорю, но китайская техника может обойтись дороже в итоге и по цене и по нервам. Лично я не обязательно брал бы Мотор Сич, если бы обзавелся большим огородом, но уж точно не китайца. За пару лет работы в магазине наслушался про Зирки, Кентавры и прочие с головой. Кроме того, мы ведь и сами раньше китайцами торговали, пока не повалил народ назад с поломками, браками и недовольством.

Так же само не возьму китайский телефон-смартфон, характеристики могут удивлять, но это все дешевая замануха.

yura54
25.03.2013, 14:46
Масляный насос насколько я знаю в китайцах не стоит и на холостых им долго работать не рекомендуется. Да, передачи разные бывают, да, вес у мотор сича реально больше и сцепление с землей лучше

лет работы в магазине наслушался

Вот именно наслушались.(Невкоем случае не хочу когото обидеть)Вы только знаете по наслышке.И по весу более за 200 кг.А мой 450 кг. И по системе смазки с насосом,И на холостых работает(только не 800 об/мин а немножко больше.Повязано с системой дизеля а не карбюратора.И пожалуста пусть себе тарахкотит если за топливо денег не жалко.
Повторюсь:Это не реклама,и кожен должен сам решать что он хочет и нужен ли ему.

NAP
25.03.2013, 14:58
А мой 450 кг.Что это за зверь такой размеров то?

Harahondya
25.03.2013, 15:13
Масляный насос насколько я знаю в китайцах не стоит и на холостых им долго работать не рекомендуется.Скажу Вам, Ваня, по секрету, что даже на среднем(по классу) МБ, Зирка 105 стоит масляный насос. Хотите удостовериться- почитайте или пообщайтесь в этой (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43939) ветке. На счет холостых оборотов, то длительное время работать на ХХ для любого двигателя не есть хорошо...
Спорить со мной не нужно, но если есть желание что либо доказать то аргументируйте. Я счастливый обладатель как украинского МБ МоторСич, так и китайского МБ Зирка 105А . Посему смог лично оценить одну и другую технику как в плане исполнения так и в плане работы с ней и иметь ИМХО не с чужих слов.

serg245
25.03.2013, 15:21
380387 или таких 380388

Купить можно, только они слегонца нетакие вот - http://lutsk.vol.slando.ua/obyavlenie/komplekt-ezhikov-3sht-dlya-propola-unichtozhiteli-sornyakov-ID6tsd1.html#4fcd381839;r:;s: И у Harahondya самодельные виселей выглядят!!! Чего то мне кажется, пора бы уже товарищу Harahondya назаказ (на продажу) свои самоделки делать! Клиентов будет хоть обавляй!!!!

serg245
25.03.2013, 15:34
Во апарат http://avtobazar.infocar.ua/moto/kievskaya-oblast/baryshevka/zim/350/quadrocycle-1992-254395.html ,а вы тут китайский, украинский... Советская техника непобедима!!!! И навеска от трактора подходит!:p или вот http://makeevka.don.slando.ua/obyavlenie/prodayu-kvadrotsykl-zim-350-ID6nIPR.html#8455bb3598;r:;s: ;)

vanya777
25.03.2013, 15:50
то аргументируйте

что ж, каждый со своей колокольни говорит. Я по отзывам многих людей, тоесть по статистике, вы по субъективному опыту.
С другой стороны покупать картошку и сопутствующие лакомства реально дешевле, чем покупать какой-либо мотоблок, работать, перевозить, обрабатывать))))) Все есть ИМХО.

Said1960
25.03.2013, 16:15
Сейчас пойду откапывать в соседнем гараже.
Сходил...
Откопал...
Но снега... Когда теперь все это расстает...?
Внук = 1м роста, лопата = 1,5 м роста
382135382136382137

52dim
25.03.2013, 16:21
что ж, каждый со своей колокольни говорит. Я по отзывам многих людей, тоесть по статистике, а где вы статистику взяли?? поделитесь. ну сколько поломок(обращений в сервис на 1000 проданных мотоблоков). очень было бы интересно.

Александр 30
25.03.2013, 16:49
Парни спасибо за разьяснения.Теперь есть от чего оттолкнутся.Китай да он может быть проблемным...Но с учётом стоимости запчастей да и самого мотоблока да + перспективная экономия на топливе в будущем завликает людей.При поломке Китайца и сервис как понимаю не нужен...Так как запчасти стоят не столь дорого что б портить нервы выжидая сервисного ремонта.(Просматривал стоимость запчастей.Поршневая 200 гр.Да и сам блок можну купить за 500-600гр.)Думаю что цены с МС и рядом не лежат.

serg245
25.03.2013, 17:04
Парни спасибо за разьяснения.Теперь есть от чего оттолкнутся.Китай да он может быть проблемным...Но с учётом стоимости запчастей да и самого мотоблока да + перспективная экономия на топливе в будущем завликает людей.При поломке Китайца и сервис как понимаю не нужен...Так как запчасти стоят не столь дорого что б портить нервы выжидая сервисного ремонта.(Просматривал стоимость запчастей.Поршневая 200 гр.Да и сам блок можну купить за 500-600гр.)Думаю что цены с МС и рядом не лежат.
Да всорости китайцы нас задавят!!!! Точнее остатки нашей промышлености!!!!:(

Юрий VW
25.03.2013, 17:05
Александр 30, совершенно верно, это как выбирать автомобиль, можно и китайца, можно и заз с тазом, а можно взять нормального европейца, или японца...
те же четыре колеса, тот же руль, НО - почему то очень большая разница и ощущения разные, впрочем как и проблемы с ремонтом и обслуживанием...

хорошего выбора, и пусть работает МБ во благо семьи....

Да всорости китайцы нас задавят!!!! Точнее остатки нашей промышлености!!!!:(
нас, не задавят, мы свой выбор сделали, а промышленность, ну, так это от промышленности всё и зависит, ведь Harahondya, правду сказал, что не мешало бы, для начала, этому самому производителю повернуться к потребителю лицом, а не давать ему созерцать свою филейную часть. Вот когда не только зажиточный крестьянин сможет приобрести МС, тогда и поддержка будет реальной. А ломить такие цены и драть три шкуры...

а МС, это как VW Passat B3, детская машинка, потому что переходит от родителей к детям и так дальше...

я отдал сыну VW Passat B3 (авто,его одногодка), этот VW Passat B3, ещё лет 20 отходит, и не какие отечественные ланосы, черри, богданы и близко не стояли возле немца, и какие бы преференции не устанавливали себе собственники отечественных авто-заводов, никогда наш автопром не будет конкурировать с иномарками, уже это проходили и не раз....
нужно делать для людей, тогда люди и покупать будут, а не драть деньги...

Riba4ok1
25.03.2013, 17:25
Что это за зверь такой размеров то? Ребята, у Юрия54 151 Зирка, 15 л.с. и вес ее с фрезой под пол-тонны. Кстати он самый старший на АПК, а его МБ без стартера и, насколько я знаю то и без ремонта не один год. А 9-11 сильные в районе 230-250 кг382158382159.

Масляный насос насколько я знаю в китайцах не стоит и на холостых им долго работать не рекомендуется. Да, передачи разные бывают, да, вес у мотор сича реально больше и сцепление с землей лучше, да, вал отбора мощности я считаю что лучше шлицевой таки, Ваня, у всех китайцев есть нормальный маслянный насос, маслофильтр, датчик давления масла. Особенностей я Вам пока объяснять не буду, но Вам таки нужно было бы не слушать пару лет, а хотя бы пару часов почитать любой профильный учебник для ПТУ.По той же причине и о ХХ не будем;) Я не хочу Вас совершенно обидеть, и с удовольствием отвечу на любые вопросы по технике если они у Вас возникнут(кроме веса МБ и т.п.). Ребята, по поводу вала, реально у, уважаемого мной МС, это серьезный недостаток, так как у "китайцев" 3 привода ВОМ и нет проблем с подключением хоть циркулярки во дворе и любого навесного с любой техники.А МС "привязан" к шлицам и привязка эта недешевая. По поводу поломок и статистики то она есть на форуме и можно посмотреть что на такое к-во ничего ненормального нет. Я совсем не фанат "китая", и косяки бы мог озвучить и по нему и по МС и по другим, но нужно уже трезво смотреть на вещи, как, например, тот же Харахондя. И не выискивать эти косяки друг у друга, а нормально общаться и помогать друг другу. Всем всего хорошего:).

serg245
25.03.2013, 17:30
Александр 30,нас, не задавят, мы свой выбор сделали, а промышленность, ну, так это от промышленности всё и зависит, ведь Harahondya, правду сказал, что не мешало бы, для начала, этому самому производителю повернуться к потребителю лицом, а не давать ему созерцать свою филейную часть. Вот когда не только зажиточный крестьянин сможет приобрести МС, тогда и поддержка будет реальной. А ломить такие цены и драть три шкуры...

а МС, это как VW Passat B3, детская машинка, потому что переходит от родителей к детям и так дальше...

я отдал сыну VW Passat B3 (авто,его одногодка), этот VW Passat B3, ещё лет 20 отходит, и не какие отечественные ланосы, черри, богданы и близко не стояли возле немца, и какие бы преференции не устанавливали себе собственники отечественных авто-заводов, никогда наш автопром не будет конкурировать с иномарками, уже это проходили и не раз....
нужно делать для людей, тогда люди и покупать будут, а не драть деньги...
Полностью согласен! Лутьше быушная иномарка чем новые жигули!!!! :yu Жаль что нету вторичного рынка (или я о нём ничего незнаю) б/у мотоблоков из Европы или Японии! Да, отечественный производитель мог бы цены посбрасывать, глядиш спрос поднялся б и зарабатовали тогда не на зазоре а на объеме!!!:(

Harahondya
25.03.2013, 17:45
только они слегонца нетакие вот - http://lutsk.vol.slando.ua/obyavleni...cd381839;r:;s:Ага... Трошки не такие по конструкции:).

И у Harahondya самодельные виселей выглядят!!!Я их скопировал с промышленных (http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=380388&d=1363899186) (правда вставки так и не сделал) да разнес на мотоблочную навеску;). Моими КЕ можно обрабатывать разные терриконы, т.к. регулировки позволяют их копировать:yu.

serg245
25.03.2013, 17:55
Полностью согласен! Лутьше быушная иномарка чем новые жигули!!!! :yu Жаль что нету вторичного рынка (или я о нём ничего незнаю) б/у мотоблоков из Европы или Японии! Да, отечественный производитель мог бы цены посбрасывать, глядиш спрос поднялся б и зарабатовали тогда не на зазоре а на объеме!!!:(

А то у китайца фреза http://www.gardenshop.com.ua/rotovator_z1090d.html а унаших http://tnp.motorsich.com/catalog/1-Agrotehnika/16-Kultivator-frezernyiy-Motor-Sich-KF-1S.html, и наша я так понял тож не в идеале, то редуктор надо, то с углом чегото (невникал)!!!
Смотрел только что русский АГРО у них ситуация не лутше!!! По поводу цены но своё изобретение - http://druzhba35.ru/id3445 задушит китай, задушит!!!!! Беларуссы тоже http://agromehanika.com.ua/motobloki-belarus За то есть http://agromehanika.com.ua/motoblok-agromehanika-sh-81-dizelnyy-8-ls-s-plugom-i-pochvofrezoy-remkomplekt

Dstrok
25.03.2013, 18:18
А мне 105-ки симпатичны, стоят не дорого, в теплице с фрезами - залезет куда угодно и дизелек экономный... конечно бежит не так быстро и МС с плугом не очень (обуваться желательно)... т.е свои плюсы и недостатки. Интересно почему Harahondya не продаст один из мотоблоков? Наверняка они дополняют друг друга! Каждый решает свои задачи.

Lviv.ua
25.03.2013, 18:23
сегодня был на рынке, зашел в мотомагазин, увидел фильтр воздушный от "минска", сразу сравнил с нашим от МБ МС. глазомер не подвел. Выкладываю фото для сравнения. Как его приделать к нашему МБ МС -каждый найдет свой путь. Зачем эти заморочки-все просто цена-я купил за 15 грн, с нета пришлось бы заказывать по 50грн+пересылка. Может на фото так и не видно-по диаметру от "минска" больше на 3мм на диаметр, по высоте "минский" больше на 4- 5мм.382188382189382190382187

serg245
25.03.2013, 19:25
Зачем эти заморочки-все просто цена-я купил за 15 грн, с нета пришлось бы заказывать по 50грн+пересылка.382188382189382190382187
Да это к теме о ценах на мотоблоки запчасти навеску и т.д. На жигуль и то гривен 20 наверное стоит от силы!!!! Ну да их же на авиционном заводе делают - это вам не хухры-мухры!!!!!

Юрий VW
25.03.2013, 20:58
да не, вроде как в Липецке, по крайней мере я так понял...
а на фото справа фильтр, ну просто ураган, верх бракоделов...
http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=382187&d=1364224920

КОЗАК
25.03.2013, 21:05
А такую штуку на 3 ряда МБ потянет?

да там сопротивления практически никакого просто катятся и усе. но есть одно но, нужно чтобы два ряда были между колесами. тогда крайние ежи будут идти за колесами а средний будет обрабатывать среднее междурядье, а если колеса будут идти по соседним междурядьям то один из ежиков пойдет в стороне и будет тащить мотоблок в сторону, потому лучше 4 чем три.

Ну да их же на авиционном заводе делают - это вам не хухры-мухры!!!!!

они покупные вроди бы мейд ин россия. не так давно был в магазине родные стоили 55 или 65 грн. а мотоциклетные на рынке можно подобрать около 15 грн.

vagin
25.03.2013, 21:50
О Боже . Люди добрые , вы когда последний раз первый читали ??? Ну разве я не рассказывал , где можно купить дёшево воздушный фильтр ? Зачем изобретать велосипед ? ЛьвовУА настолько сильно закрутил барашек , что не только резиновая шайбочка кишки пустила , но и даже фильтр раздушили в лепёшку !

Lviv.ua
25.03.2013, 22:13
где можно купить дёшево воздушный фильтр ?

где? есть дешевлее 15 грн. а фильтр старый из ящика с инструментами достал как образец. таким я его достал после заводской установки.

резиновая шайбочка кишки пустила
и чем вам моя резиновая проклладка не нравится из камеры???

petrovi4_63
25.03.2013, 22:21
Парни спасибо за разьяснения..Но с учётом стоим да + перспективная экономия на топливе в будущем завликает людей.При поломке Китайца и сервис как понимаю не нужен.....Поршневая 200 гр.Да и сам блок можну купить за 500-600гр.)Думаю что цены с МС и рядом не лежат.

Александр, 500-600 грн это опечатка или это реальные цены. Если мотоблок у Вас стоит таких денег, я продаю свой МС и покупаю аж 20 шт. Ваших МБ. А по поводу экономии, так бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Рекомендую все еще раз просчитать и определиться с категорией МБ, легкий, средний или тяжелый. Потом будете кусать локти.

КОЗАК
25.03.2013, 22:22
151 Зирка, 15 л.с. и вес ее с фрезой под пол-тонны

ооо, эта великая китайская наука маркетология, а зачем мотоблоку с фрезой вес? вес нужен мотоблоку-тягачу, а представить дядю который к мотоблоку с фрезой прицепил прицеп и поехал перевозить урожай в закрома... это страшно.

А 9-11 сильные в районе 230-250 кг

и опять с фрезой. да это не всегда и важно тут не пол тоны но и не 217кг (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=feVDZcP2LLc) но может ведь пахать.

Ребята, по поводу вала, реально у, уважаемого мной МС, это серьезный недостаток, так как у "китайцев" 3 привода ВОМ и нет проблем с подключением хоть циркулярки во дворе и любого навесного с любой техники.А МС "привязан" к шлицам и привязка эта недешевая.

да это как по мне и не проблема никогда не страдал от отсутствия ременной передачи и не переживаю теперь. а решить её можно без проблем было бы желание, вот к примеру заводской Насос бытовой центробежный "Мотор Сич НБЦ-1В" (http://tnp.motorsich.com/catalog/1-Agrotehnika/21-Nasos-byitovoy-tsentrobezhnyiy-Motor-Sich-NBTS-1V.html) работающий через ремень. в конце прошлого века было модно делать циркулярки для заготовки дров, а сейчас даже не знаю работает ли хоть одна такая в селе. а вот бензо и электоро пилы выполняют эту работу легче и быстрее.

По поводу поломок и статистики то она есть на форуме и можно посмотреть что на такое к-во ничего ненормального нет.

НЕ ЛОМАЕТСЯ ТОЛЬКО ТА ТЕХНИКА КОТОРАЯ НЕ РАБОТАЕТ. но частота и стоимость ремонта все же разные. вот цитата от сюда http://www.sad-ogorod.com.ua/cultivator/useful/a57КИТАЙСКИЕ МОТОБЛОКИ И МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ – ЛУЧШИЕ В МИРЕ! Часть 2.

Говорят, у автолюбителя есть три большие радости: первая - когда он купил автомобиль, вторая - когда отремонтировал и третья - когда продал. Тому, кто купит китайский мотоблок или мотокультиватор, первые две радости гарантированы. Ниже мы выскажем своё мнение, исходя из нашего 10-летнего опыта работы с китайской мототехникой

vanya777, в своей статистике не одинок.

расскажу о везении своего соседа, если можно так сказать. он получал в этом году пайку зерна за землю для своей тетки и поехал не по прямой, а в объезд и сломался прямо возле моего дома. перевез велосипедом мешки к себе домой и дотянул мотоблок вручную, где то 150м. нашел поломку, коренной подшипник коленвала и до вечера уже успел съездить в Сумы купить подшипник и герметик в место прокладки. обошлось это ему 130-140 грн и два дня простоя. а повезло ему в том что днем раньше он ездил в магазин за цементом, а это 10-12 км в одну сторону.

А мне 105-ки симпатичны,

и мне тоже, надежный двигатель простенькая конструкция, 2 вома, маленький, ему бы дифференциал или разблокираторы был бы полноценным мотоблоком, а так крутой культиватор с вомом.

Интересно почему Harahondya не продаст один из мотоблоков? Наверняка они дополняют друг друга!

если он продаст фрезу с моторчиком (зирка) то выручки не хватит на фрезу без моторчика:cool: да и не любит он фрезу мс, он её когда видит во сне то дого и сильно кричит:D

serg245
25.03.2013, 23:36
да это как по мне и не проблема никогда не страдал от отсутствия ременной передачи и не переживаю теперь. а решить её можно без проблем было бы желание, вот к примеру заводской Насос бытовой центробежный "Мотор Сич НБЦ-1В" работающий через ремень. в конце прошлого века было модно делать циркулярки для заготовки дров, а сейчас даже не знаю работает ли хоть одна такая в селе. а вот бензо и электоро пилы выполняют эту работу легче и быстрее.
Нащёт насоса, незнаете как работает и подключение к чему идёт к ВОМ?! Годится он для полива огорода с ставка (ства в трёх метрах от конца огорода)?! Или какую нибуть другую помпу можно приспособить, подишевле?! А нащёт цыркулярки, да была тема у отца ЗИД! Зверюга. С новья лижала поршневая коленвал и пара свечей в промасленой бумаге, непонадобились!!! Отстроила отцовский дом: доски, стропила, балки, а сколько кубов дров это несчесть, с 1977г по 2006г (пока там жили родители, перебрались в другой район города) газа в том раёне города небыло. Раён зелезнодорожников (машинистов и т.д) уголь был почти нахаляву (угольный слакд рядом)! :D Продали года четыре назад подишёвке!!!! Бензопила рулит!!!!:p

petrovi4_63
25.03.2013, 23:37
Да не мотоблок, а блок головки повсей видимости ото 400 до 600 !!! А блок цилиндров от 1000грн http://agrobaza.com.ua/index.php?productID=1021 до 4500 http://www.inter-agro.com.ua/_blok_t150_tsilindrov_(rem) самый дорогой!

;) Если не ошибаюсь, то по этой ссылке http://www.inter-agro.com.ua/_blok_t150_tsilindrov_%28rem%29 это блок цилиндров трактора Т-150

Harahondya
25.03.2013, 23:42
вот цитата от сюда http://www.sad-ogorod.com.ua/cultivator/useful/a57КИТАЙСКИЕ МОТОБЛОКИ И МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ – ЛУЧШИЕ В МИРЕ! Часть 2.вы у них хоть что нибудь покупали?:)

если он продаст фрезу с моторчиком (зирка) то выручки не хватит на фрезу без моторчика да и не любит он фрезу мс, он её когда видит во сне то дого и сильно кричит

КОЗАК,я за себя и сам могу ответить.:confused:

petrovi4_63
26.03.2013, 00:26
Нащёт насоса, незнаете как работает и подключение к чему идёт к ВОМ?! Годится он для полива огорода с ставка (ства в трёх метрах от конца огорода)?! Или какую нибуть другую помпу можно приспособить, подишевле?! :p

Самому нужна мотопомпа. но вот незадача. Сравнил характеристики МП и прослезился.
Характеристики мотопомпы МС: объемная подача воды 1.1 л/с( 1,1л Х 3600 сек. = 3,9 метра куб в час) и это при мощности двигателя 4,0кВт.
Читаем по "Хонде" макс. 1100л/мин/28м (66 м3/ч) с глуб. 8м, D=80мм, 4,0кВт (5,5л.с.), бак 3,6л, включения 6мм, автоном. раб. 1,8ч, расход 1,5л/ч, и офанареваем 66 метров кубических в час. (стоит 5421 грн.), но это мощная мотопомпа.
Берем самую слабенькую версию. WX 10: производительность 8,4 метра кубических в час при мощности двигателя 1,1 кВт и потреблении бензина 0,650 л/час.
И опять вопрос по навесному, а зачем платить 2000 грн, не понятно за что, если можно купить "ХОНДУ" за 4550 грн. Я не говорю уже о цене на китайские помпы.

Riba4ok1
26.03.2013, 01:45
но и даже фильтр раздушили в лепёшку Олег, зря наезжает, ничего он не закрутил "в лепешку" потому что мы видим что сама защитная сеточка целая. Я давно заметил что фильтра похожие, когда то у меня брали на МС комутаторы с Минска, валялись в гараже. Но к такой замене, ребята, я бы относился бы с недоверием. Вспомним что объем Минчака 125 куб., а МС 250, а 8-ки за 300. То есть объем прокачиваемого воздуха за один цикл больше чем в 2,5 раза будет больше и не факт что картридж Минска не развалится в один не прекрасный момент и на какие кусочки. Очистка воздуха важная штука и если подбирать фильтр то желательно равный или больше по объему и однозначно с родным корпусом в сборе, я так думаю.

эта великая китайская наука маркетология Именно так указано в инструкциях, а никто их не взвешивал за ненадобностью. В продажу они идут в сборе часто с фрезой и адаптером в комплекте, ну и еще плуг. Фреза,надо сказать, идеальная и МБ заточен под нее. Но мы знаем что и средние МБ справляются со своей задачей. Циркулярку назвал просто так, можно заменить ее на помпу, на косилку, на снегоуборщик или Вы,Козак, действительно не понимаете разницы.:confused:А МС, с ихними ненормальными ценами на прицепное, такая универсальность на любые орудия не помешала бы. Что до того почему Харахондя не продает то правильно делает. В прошлом году меня чуть на АПК не разорвали, когда я утверждал что "каждому свое" и наши МБ хороши только на сплошную обработку и картошку и транспорт ну и подобные работы, а на других культурах вручную долбаешь все лето. Сейчас там по-тихому идет гонка вооружений для помощи тяжам и скупаются легкие и средние МБ и МК чисто для межрядки. Кстати, Юрий 54(450 кг), получил в подарок от форума мотоблок Протон 80 как ветеран форума. И вам всего хорошего!;)

Riba4ok1
26.03.2013, 02:05
Самому нужна мотопомпа. Петрович, на китайцев родные помпы не дешовые тоже. В прошлом году. не помню кто, покупали помпы к средним МБ, типа Садко, за 700 гривень, нержавейка. Отработали на поливе и стройках все лето прекрасно. Короче искать можно в этом направлении. А также варианты помп с электронасосов и т.п. Качают и НШ но очень недолго.

vanya777
26.03.2013, 02:51
а где вы статистику взяли?? поделитесь. ну сколько поломок(обращений в сервис на 1000 проданных мотоблоков). очень было бы интересно.

я не на сервисе работаю, а в магазине. К нам достаточно часто(1-5 чел в неделю) приходят люди, которые ищут ремонта, запчастей к китайским мотоблокам, бензопилам. И жалуются на работу, и не раз приходили и говорили, что жалеют о своей экономии, некоторые даже в итоге берут Мотор Сич. Иногда и спрашивают об "иномарочных" мотоблоках, но на моем опыте было это 1-2 раза за год, там проблема в том что ничего найти не могут на замену запчастей. Не буду ни с кем спорить о китайских мотоблоках, просто некогда.

КОЗАК
26.03.2013, 08:13
утверждал что "каждому свое" и наши МБ хороши только на сплошную обработку и картошку и транспорт ну и подобные работы, а на других культурах вручную долбаешь все лето. Сейчас там по-тихому идет гонка вооружений для помощи тяжам и скупаются легкие и средние МБ и МК чисто для межрядки.

правильно и делают. я это уже давно прошел пытаясь уговорить заменить лошадь на мотоблок, был железный аргумент что лошадь ездит и пашет лучше, а то шо пашет она один день, а потом есть прополок на 2 недели никто и не замечал. хоть МС и в более выигрышном состоянии за счет настроек колеи и компактности но крутится на засаженном огороде ничего не затоптав не просто. vagin, купил культиватор и классно работает теперь сам, пока жена отдыхает. а если бы не купил, смотрел бы телевизер пока жена сапает;).

Циркулярку назвал просто так, можно заменить ее на помпу, на косилку, на снегоуборщик или Вы,Козак, действительно не понимаете разницы

я разницу понимаю, и даже ссылку дал на ременную передачу заводскую. но одно измельчать остатки кукурузы гдето далеко от розетки, что хорошо делает зирка 105 без шкива но с двумя ВОМами-шлицами, и совсем другое использовать шото постоянно и тратить время на подъезд мотоблока и натяжение ремней, стационарный электропривод тут на много лучше. и пример как прицепить без переделок снегоочиститель с невы на 151 зирку, и там и там ремень но остальные габариты немного разные.

Нащёт насоса, незнаете как работает и подключение к чему идёт к ВОМ?! Годится он для полива огорода с ставка (ства в трёх метрах от конца огорода)?!

на вом шкив, а к нему через ремень насос. для полива и не нужен большой поток воды, он размоет все. лучше большое давление для разбрызгивателей которые потом переставлять по огороду. можно подумать и о таком (http://electromotor.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=104:ns&catid=14) + комплект кабелей.
http://www.mastercity.ru/image/png;base64,iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAABAAAAAQCAYAAAA f8/9hAAAABHNCSVQICAgIfAhkiAAAAAlwSFlzAAALEgAACxIB0t1+/AAAAB50RVh0U29mdHdhcmUAQWRvYmUgRmlyZXdvcmtzIENTNS4 xqx9I6wAAAJhJREFUOI2tk2ERgzAMRh8owAFWkIQEHEwCEpCwO ZgGFCDh48daLuvSjh68ux6hbR650jSSuESFYAOmn9yCYE7en4C AN9D9E8xhc8oY5peSICbnSnuEtcET2GS7cJQdnhuwWIEyIyI+Z/D1IUm0mTI9BhOvMagRuNQIXibuj+iuQ8xJPIq/MZWknLpIVmKpusoebjM1V9t5B3LieQ0e0PIMAAAAAElFTkSuQm CC таком

NAP
26.03.2013, 09:18
А то у китайца фреза http://www.gardenshop.com.ua/rotovator_z1090d.html а унаших http://tnp.motorsich.com/catalog/1-A...ich-KF-1S.html, и наша я так понял тож не в идеале, то редуктор надо, то с углом чегото (невникал)!!!
Смотрел только что русский АГРО у них ситуация не лутше!!! По поводу цены но своё изобретение - http://druzhba35.ru/id3445 задушит китай, задушит!!!!! Беларуссы тоже http://agromehanika.com.ua/motobloki-belarus За то есть http://agromehanika.com.ua/motoblok-...oy-remkomplekt
Конеша буквы выше проглядел по диагонали но ваши спитчи на столько зашифрованы что и понять трудно. Как бы ключ к шифровальной машинке нужно выложить бы Имхо.

NAP
26.03.2013, 09:25
ооо, эта великая китайская наука маркетология, а зачем мотоблоку с фрезой вес? вес нужен мотоблоку-тягачу, а представить дядю который к мотоблоку с фрезой прицепил прицеп и поехал перевозить урожай в закрома... это страшно.
У того гаджета предусмотрено не ходить за фрезой а сидеть на фрезе и работать. По этому и вес и колеса и все соответствовать должно что бы колесо под седаком в 1,5 центнера прогрузшее в роле тянуть и не напрягаться особо. Где то так представляется работа 151.

NAP
26.03.2013, 09:35
vagin, купил культиватор и классно работает теперь сам, пока жена отдыхает. а если бы не купил, смотрел бы телевизер пока жена сапаетСколько раз не задавал вопрос про матриархат но все скромномолчат. Про работу теток на участке практически ни кто и не вспоминает. Так что с Пубертом или с сапачкой все равно - одын как есть одын ......

NAP
26.03.2013, 09:41
на вом шкив, а к нему через ремень насос. для полива и не нужен большой поток воды, он размоет все. лучше большое давление для разбрызгивателей которые потом переставлять по огороду.
Как то совсем сложно. Все рассматривается в комплексе. Давление и расход при поливе через разбрызгиватели можно сказать взаимосвязаны. Дина шлангов количество и производительность стикунов ну и ...... Имея только давление можем не получить вообще ни чего.

Riba4ok1
26.03.2013, 10:33
все соответствовать должно что бы колесо под седаком в 1,5 центнера прогрузшее в роле тянуть и не напрягаться особо. Где то так представляется работа 151. Я бы не сказал что большой вес это самоцель. Вес, в первую очередь, здесь продиктован использованием дизельного двигателя. Т.е. вес это один из недостатков дизелей. Поскольку степень сжатия более чем в два раза выше чем у карбюраторных то отсюда и продиктованы мощный блок, КВ, шатун и т.д.+ один цилиндр заставляет применять доп. балансирный вал. Далее масса двигателя диктует усиление рамы, а возросшая мощность усиление трансмиссии и т.п.Отсюда и тяжеловесность 151, которая по объему двига чуть ли не в 3 раза больше чем, например, мой 8-сильный. А адаптер идет в комлекте с фрезой и к 9-11 лошадным и к моему предлагался. Да и ребята и сами некоторые изготовили такого типа и1-2-колесные и навеска теперь(окучники, культы) теперь перед глазами, между МБ и пилотом.

Riba4ok1
26.03.2013, 11:10
ни с кем спорить о китайских мотоблоках, просто некогда. Ваня, что бы спорить или доказывать что то нужно очень хорошо знать предмет. Это беда наших магазинов что большинство продавцов понятия не имеют о том что они продают и часто вообще понятия не имеют о технике. И торговать им нужно не сложной техникой, а нитками для вышивки на лотке. В лучшем случае повторяют рекламку к товару.На 30кг МК;"При соответствующем оснащении это изделие может выполнять весь комплекс работ:окучивание, прополку, выкапывание, заделку сидератов....." И если бы продавцы объяснили что бензопила за 100 долларов только для того что бы при случае отрезать ветку в саду или взять на шашлыки, а не шабашить по селу с утра до вечера то разочарованных было бы меньше. То же самое и по МБ. Если бы продавец рассказал честно в чем разница в системе смазки МБ, системах охлаждения, + и - дизеля и карба, особенности трансмиссии и навесного потом к МБ то люди бы не влетали часто на свои кровные. И продавцы не обделывали всех подряд, кроме Гепарда, как это делает Садо-мазо-огород снимая сливки только на ох...какой цене. И тогда все поняли бы что есть выбор,есть место на этой земле и "китайчонку" за 200 долларов и "итальянцу" за 6 штук.

vagin
26.03.2013, 14:18
И опять вопрос по навесному, а зачем платить 2000 грн, не понятно за что, если можно купить "ХОНДУ" за 4550 грн.
В Волочиске наша помпа стоит 1252.42 грн , а в Запорожье цена явно завышена .

vagin, купил культиватор и классно работает теперь сам, пока жена отдыхает. а если бы не купил, смотрел бы телевизер пока жена сапает.
У моей жены здоровье слабое , а тесть тоже не вечный , вот я и купил помощничка вместе с Lista . Кстати , половина МСовцев имеют культиваторы .

petrovi4_63
26.03.2013, 14:41
В Волочиске наша пемпа стоит 1252.42 грн , а в Запорожье цена явно завышена ..
Да не в цене дело, а в производительности, в соотношении кВта энергии на метр кубический в час. Пример с "Хондой" не для рекламы, а для сравнения производительности. "Хонда" с ДВС 4 кВт, выдает 66 м.куб./час, а помпа МС 4 м.куб/час, 66/4=15, при такой же мощности, расходе, производительность в 15 раз ниже. Вот в чем вопрос.

Harahondya
26.03.2013, 15:40
Harahondya не продаст один из мотоблоков? Наверняка они дополняют друг друга! Каждый решает свои задачи.Я два сезона по полной программе отработал своей Зиркой 105А.:) Теперь вес этот комплекс работ выполняет МС. :yuДля Звезды остались фрезы и АР. Фрезу и правда не люблю, потому и использую ее там, где нужно убить всю ненужную мне флору. Моя нелюбовь фрезы- это чисто субъективное, потому в дискуссию про все прелести фрезерования вступать не намерен.

если он продаст фрезу с моторчиком (зирка) то выручки не хватит на фрезу без моторчика да и не любит он фрезу мс, он её когда видит во сне то дого и сильно кричитНе далее, как на прошлой неделе, за мою 105А(штатной комплектации) предлагали ее магазинную цену. :)Что то мне подсказывает, что магазинная цена 105А (http://kiev.prom.ua/p1491119-motoblok-zirka-105.html) все же выше стоимости фрезы МС (http://tnp.motorsich.com/catalog/1-Agrotehnika/16-Kultivator-frezernyiy-Motor-Sich-KF-1S.html), а работу фрезы МС никак не сравнить с работой осевой фрезы. Так что Ваши догадки остаются догадками, а со своими выводами, как и деяниями, я сплю спокойно и без ужасных сновидений.;)

И продавцы не обделывали всех подряд, кроме Гепарда, как это делает Садо-мазо-огород снимая сливки только на ох...какой цене.Я ведь не зря спросил здесь (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=104189&p=3729169&viewfull=1#post3729169) кому улыбнуло пообщаться с "Садово-огородной техникой" (http://www.sad-ogorod.com.ua/)? Я на эти грабли наступал дважды.:scare Впервые- это когда с братом прикупили чудо-технику Бенасю (http://www.sad-ogorod.com.ua/cultivator/useful/a33) с кучей неадаптируемого к ней навесного оборудования и второй, прикупив у них знаменитый плуг Зыкова (http://www.sad-ogorod.com.ua/shop/product/508-%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B3-%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D 0%B5/category_pathway-29) под свою 105-ку и который пришлось самостоятельно адаптировать под нее. Что в первом, что во втором случае, заплатив огромные деньги, реальный инструмент для пользования куплен не был. Зато в процессе покупки пели хвалебные оды, показывали видео работы агрегатов, поили кофеем, торжественно вручили дисконтную карточку и подарен ценнейший фирменный буклет-инструкция от продвинутого магазина. За такие деньги я бы тоже говорил, что ЕСТЬ жизнь на Марсе. Прошу прощения, но с тех пор, данная контора, для меня ну никак не авторитет. К сожалению, я не одинок в этом мнении...:(

Harahondya
26.03.2013, 16:19
Сколько раз не задавал вопрос про матриархат но все скромно молчат. Про работу теток на участке практически ни кто и не вспоминает. Так что с Пубертом или с сапачкой все равно - одын как есть одын ......А че говорить то...:confused: В прошлом сезоне моя дорогая, вместе с дочкой, на картошке до двух часов всего то и работали(про собрать картошку с поверхности земли я молчу):). Вот эти "до двух часов" ушли на прополку сорняка в рядках, что был между ботвой.;) У слабой половины свой удел- это грядки и всякая там хрень на них:scare. Для этого года, я замастырил универсальный маркер, под который все будет сеяться-садиться на матриархательном участке.:yu Его планирую обрабатывать культиватором из стрелок, долот и ежей(не КЕ) и т.д...:) Штатной фрезе Звезды, надеюсь, в этом году работы опять не будет.:p Тут как бы у меня фишка такая- максимально механизировать обработку всяких там культур(в ботанике я не силен), и убедиться в том, что это реально возможно.:a А женский труд? Хм... МДХП, что женщина д.б. женщиной, а не тягловой лошадью.:)

Кстати , половина МСовцев имеют культиваторы . Можно уточнить какая половина?;) Половина МСовцев- форумчан Мастерсити или МСовцев со всей Украины?:) И какие культиваторы имелись ввиду...?

yura54
26.03.2013, 17:49
А женский труд? Хм... МДХП, что женщина д.б. женщиной, а не тягловой лошадью
(Цытату от п.Харахондя взял абстракно),но пердложение имею.
Хорошо бы на форуме ввести под каждым постом спасибо и пожаловатся на этот пост.Вот здесь то и Вам "соседи- колеги" было б точно видно какое преимущество имеет тот или инной форумчанин.Кто действительно дает сильные деловые советы а кто просто так лишь бы (в рууском языке есть такое изречение:"Побалагурить" )
Вот к примеру п.Харахондя очень хочется поблагодарить за дельный совет,пиши(набивай никому не нужные пости-называется флуд а так нажал кнопочку и достаточно.
Извените,с уважение,Юрий.

Yrik1980
26.03.2013, 18:29
Вот что сегодня обнаружил...
http://s23.postimg.org/5mpltn25j/26032013057.jpg (http://postimg.org/image/5mpltn25j/)http://s2.postimg.org/pnnsat2r9/26032013060.jpg (http://postimg.org/image/pnnsat2r9/)

Кольцо?

Почему масло черное?

КОЗАК
26.03.2013, 18:34
Хорошо бы на форуме ввести под каждым постом спасибо и пожаловатся на этот пост

+1
пожаловаться есть, а спасибо тоже имхо нужно.

В прошлом сезоне моя дорогая, вместе с дочкой, на картошке до двух часов всего то и работали(про собрать картошку с поверхности земли я молчу)

аналогично. в этом сезоне хочу при посадке сделать небольшие териконы (раньше загортачи регулировал чтобы земля после посадки была ровной) в надежде что при обработке борона их будет разгребать, и не оставит шансов на выживание для успевшего окрепнуть бурьяна.

универсальный маркер, под который все будет сеяться-садиться на матриархательном участке ... Тут как бы у меня фишка такая- максимально механизировать обработку всяких там культур(в ботанике я не силен), и убедиться в том, что это реально возможно.

самое тяжелое в этом убедить домашних что можно делать не только как всегда, но и как лучше.

А женский труд? Хм... МДХП, что женщина д.б. женщиной, а не тягловой лошадью.

но лошади все скачут и скачут, а избы горят и горят... :(

petrovi4_63
26.03.2013, 18:36
Вот что сегодня обнаружил...
http://s23.postimg.org/5mpltn25j/26032013057.jpg (http://postimg.org/image/5mpltn25j/)http://s2.postimg.org/pnnsat2r9/26032013060.jpg (http://postimg.org/image/pnnsat2r9/)

Кольцо?

Почему масло черное?

А уровень масла в двигателе в норме??
Черное, как-будто попало с двигателя.

Yrik1980
26.03.2013, 18:40
А уровень масла в двигателе в норме??

В двигателе свежее, светлое и в коробке тоже, менял не давно, проверил.
Я так предполагаю что это масло с тертой резиной от кольца.

Yrik1980
26.03.2013, 18:47
С маслом у меня проблемы сегодня целый день...кроме того что из нажимного штока потекло, так еще и масляный шланг к стрелочному покажчику сорвало с заводской завальцовкой!
http://s7.postimg.org/7n1i669o7/26032013054.jpg (http://postimg.org/image/7n1i669o7/)

Отрезал заводскую, развальцевал край трубки и одел хомуты...
http://s10.postimg.org/3mkahamgl/26032013064.jpg (http://postimg.org/image/3mkahamgl/)

SV*
26.03.2013, 18:52
Хорошо бы на форуме ввести под каждым постом спасибо
Очень правильно, но скорей всего на этом форуме это невозможно.

Видел на одном из серьезных финансовом форуме такую возможность благодарить "спасибками" и к тому же есть счетчик сколько человек поблагодарили за все время от начала. Вот это объективный показатель полезности форумчанина.

Рад
26.03.2013, 18:53
Yrik1980, а сапун коробки в норме, может забился или перемерз, вот и поперло.

Yrik1980
26.03.2013, 18:56
а сапун коробки в норме, может забился или перемерз, вот и поперло.

Точно... может быть... vagin себе, по-моему, пружинку в сапуне ослабил, а я нет. Он с трудом продувался ртом.

Yrik1980
26.03.2013, 19:07
Доработал сегодня навесную боронку, разве что осталось покрасить по теплу...

http://s21.postimg.org/epjlh5p5f/26032013065.jpg (http://postimg.org/image/epjlh5p5f/) http://s10.postimg.org/i9pucpagl/26032013067.jpg (http://postimg.org/image/i9pucpagl/) http://s22.postimg.org/sc1rpx2fx/26032013071.jpg (http://postimg.org/image/sc1rpx2fx/)

serg245
26.03.2013, 19:20
я замастырил универсальный маркер, под который все будет сеяться-садиться на матриархательном участке
Можно фото маркера, пожалуйста?!

Рад
26.03.2013, 19:46
Вот я честно не пойму зачем зубья крепятся к раме на резьбовом соединении, в том числе и у фирменной МС бороне.
Не проще просто приварить?

Lviv.ua
26.03.2013, 19:50
Отрезал заводскую, развальцевал край трубки и одел хомуты...
штуцер бы хорошо елочкой сделать-надежнее для зажима.

Yrik1980
26.03.2013, 19:59
Вот я честно не пойму зачем зубья крепятся к раме на резьбовом соединении

Думаю для быстрой замены:)

штуцер бы хорошо елочкой сделать-надежнее для зажима

На токарке сделал кроме розвальцовки.

Не много видео...

http://www.youtube.com/watch?v=R-EnsVsc9k0

Yrik1980
26.03.2013, 20:30
Мужики, работа на холостых МС после обкатки (может кто помнит, у меня в новом были пропуски зажигания):

http://www.youtube.com/watch?v=tpi8R1db3vI

Подрегулировал карб на холостых, и не мог наслушаться...

vagin
26.03.2013, 20:40
Классно :) ! Я думаю , можно ещё ближе к МБ сместить борону на одно отверстие , что бы не мешало ногам .
Нормальные холостые , как у меня . Поплавок подгибал ? О , и зачем ты уже две дырки сделал на УУМП-2 ?

Юрий VW
26.03.2013, 20:45
я отрегулировал клапана по 0,09 мм. и увеличил уровень топлива в карбюраторе, как книжка пишет 11 мм., так двигатель совершенно по другому стал работать и запускаться...
но холостые пока оставил чуть больше, чем на видео, типа завышенные, пока обкатка, пусть тарахтит, да и в РЭ пишут - ХХ 1200 оборотов...

Yrik1980, а что с пропусками? я так понял, что само всё пропало? у меня было подобное, но я прислушался, это так клапан сбрасывал...

Yrik1980
26.03.2013, 20:56
Поплавок подгибал ?
Только купил - проверил, норма.

зачем ты уже две дырки сделал на УУМП-2
Так для предплужника;)

а что с пропусками? я так понял, что само всё пропало?
Не запаливалась смесь на холостых, были перебои. Я никуда не лазил, только клапана отрегулировал, ну и пробовал ставить комутатор от скутера - одинаково. Сжег литров 50-60 и вот результат.
В старых японских авто на двигателе писАли "не мешай мне работать" :)

vagin
26.03.2013, 21:00
шланг к стрелочному покажчику сорвало
А мы с Харахондей рассказывали о вредности наворотов :) .

Можно уточнить какая половина? Половина МСовцев- форумчан Мастерсити или МСовцев со всей Украины?
За Украину знать не могу , а на форуме культиваторы имеют : Харахондя , Expert54 , vagin , Lista ,Юрай , Yrik1980 .

yarstep
26.03.2013, 21:02
Вот я честно не пойму зачем зубья крепятся к раме на резьбовом соединении, в том числе и у фирменной МС бороне.
Не проще просто приварить?На первый взгляд имел такое мнение, пока сосед-кузнец не убедил. Пришел ко мне, случайно поглядел на конскую боронку... ой досталось "на орехи": с чем ты в поле хочеш идти? - спрашивает. И правду зубцы были круглые как пальцы руки. Разобрал полностю, пошел к нему, расклепали и зубья и бутылку позже, но опытом просякся в процесе работы. Оказывается, зубцы лутше царапают установленые ребром вперед. В бороне МС нету таких - там зубы точеные. Собраная борона показала хороший результат, легко крошилась корка там, где раньше проскальзывала.
Такой урок из своей жизни в бывшем колхозе поведал Кузнец, запомнил на всю жизнь... Пусть земля ему будет пухом...

Lviv.ua
26.03.2013, 21:19
А мы с Харахондей рассказывали о вредности наворотов
тут не наворот вредный , а комплектующие.:confused:

Юрий VW
26.03.2013, 21:20
Не запаливалась смесь на холостых, были перебои. Я никуда не лазил, только клапана отрегулировал
что, тоже были зажаты?...

В старых японских авто на двигателе писАли "не мешай мне работать" :)
ну, это общее, международное правило...

Yrik1980
26.03.2013, 21:28
что, тоже были зажаты?

Щуп не пролазил, но зазор был. По теплу хочу головку перетянуть и еще раз подрегулировать.

vagin, ты пружинку укорачивал в сапуне? Я думаю виноват он или нет? Там ведь в крышке механизм переключения передач с капроновыми втулками не герметичен же? Так где же этому давлению взяться? Завтра вытяну нажимной шток, посмотрю. Кольцо запасное вроде с ЗИПом шло...

vagin
26.03.2013, 21:45
vagin, ты пружинку укорачивал в сапуне?
У меня сапун легко продувался ртом , да и зимой я не работаю . Это Харахондя пружинку выкидывал .

Там ведь в крышке механизм переключения передач с капроновыми втулками не герметичен же?
Вот чего , а втулки ещё не разбирал , но люди пробовали в отверстие на шее качать насосом , то сопротивление было .

serg245
26.03.2013, 22:31

На всех боронах зубья крепятся резьбовым соидинениями! Наверное для прощего их замены, накраях срезал выбил, новый вставил. Сосваркой так бысро неполучится, нада будет потом отшлифовывать, убирать старую сварку и т.д. У меня тесть надавно так пересыпал пару борон, которые за мотоблоком таскает. И сварка это нестоль надёжное крепление, болт лутьше!!! Ну разве что у Больших спецов сварщиков!

Harahondya
26.03.2013, 23:02
Хорошо бы на форуме ввести под каждым постом спасибо и пожаловатся на этот пост. На счет "пожаловаться" кнопка есть, а вот кнопка "спасибоньки" это дело! Флуда и прочего мусора меньше будет в ветах, да и нужный материал будет искать легче.:)

Видел на одном из серьезных финансовом форуме такую возможность благодарить "спасибками" и к тому же есть счетчик сколько человек поблагодарили за все время от начала. Вот это объективный показатель полезности форумчанина.Это вообще бомба!:yu Со счетчиком "спасибо" и счетчиком всех сообщений будет видно кто воду льет, а кто делом занимается:). При этом и дискуссия должна стать конструктивной, и поддержка либо укор форумчан будет очевиден;). Лично я- двумя руками ЗА!:clapping Кто как считает?;)

vagin
26.03.2013, 23:13
Кто как считает?
А что изменится от того , что как считает ? Никто ничего менять не будет , надо было изначально создавать форум с такой функцией . Количество лайков и сами посты не всегда дают объективную информацию .

Harahondya
26.03.2013, 23:23
Можно фото маркера, пожалуйста?!Сделаю на днях.

Вот я честно не пойму зачем зубья крепятся к раме на резьбовом соединении, +++++.
Материал зубьев бороны и материал "рамы" бороны разные. Зигзаги и крепления делают из обычной дешевой конструкционной стали. Туда и гарбуза покатит. Зуб должон быть износостойкий, т.к. условия работы у него еще те! Тут гарбуза не проходит. Зубья делают из "хорошей" стали. Не стану утверждать из какой марки стали делается зуб, но материал достаточно твердый и бракованный зуб можно использовать в качестве кернера или еще чего другого. Для обслуживания и ремонта борону делают разборной. Вроде бы так.

Harahondya
26.03.2013, 23:40
А что изменится от того , что как считает ?Ну для кого то чужое мнение ничего не значит, а для кого то имеет большое значение. А что изменится? Хороший вопрос. Думаю, что каждый для себя решит сам.

Никто ничего менять не будет , надо было изначально создавать форум с такой функцией" Все то вы знаете, Василь Иванович! Везде то вы побывали!"

Это Харахондя пружинку выкидывал .Мне и на форум можно не заходить? Вы за меня отвечаете... А я и сам умею...

А мы с Харахондей рассказывали о вредности наворотовДавайте уж лучче сам за себя рассказывать? Я так понимаю.

За Украину знать не могу , а на форуме культиваторы имеют : Харахондя , Expert54 , vagin , Lista ,Юрай , Yrik1980 .А в чем отличие между МБ и МК ?

Harahondya
26.03.2013, 23:44
Советую вам на крайние зубы поставить дополнительные растяжки, хоть захват и не очень большой, но так меньше будет крутить стойку.а с домкратом то - отличное решение!:applause:

vagin
26.03.2013, 23:54
Вы за меня отвечаете... А я и сам умею...
Вопрос был задан лично мне и я ответил :
vagin, ты пружинку укорачивал в сапуне? потому , я за Вас не отвечал .

КОЗАК
27.03.2013, 08:00
Сколько раз не задавал вопрос про матриархат но все скромномолчат. Про работу теток на участке практически ни кто и не вспоминает. Так что с Пубертом или с сапачкой все равно - одын как есть одын ......

ну нет пока техники могущей заменить нежные женские руки, без них ну никак. в морковку, лук... мотоблоком да и маленьким культиватором не влезеш. если междурядья еще можно с колючей мотыгой то в рядке только руки.

Как то совсем сложно. Все рассматривается в комплексе. Давление и расход при поливе через разбрызгиватели можно сказать взаимосвязаны. Дина шлангов количество и производительность стикунов ну и ...... Имея только давление можем не получить вообще ни чего.

так и есть, но в центробежных насосах большая производительность бывает чаще чем большое давление. а для не стационарной системы полива пары разбрызгивателей обычно в полне хватит, просто переставить их пару раз за время полива и заниматься своими делами.

vagin
27.03.2013, 10:30
Также там есть и рейтинг пользователя
Только этот рейтинг уже сделали изначально при создании форума , а тут уже поздновато я думаю .

немогу на 348 странице неотредактировать ни удалить!
Через сутки уже нельзя редактировать свои посты . Это может сделать модератор или Админ . Можете или нажать кнопочку пожаловаться(восклицательный знак в треугольничке слева каждого поста) или в обратную связь (внизу страницы) написать свою просьбу или в Личку Харахонде напишите (он может модерировать) .

по настоянию бользователей был зделан чат (незаменимая штука)
А у нас сделали : "завалинка-балаболка для оЧумелых МОТОкультиваторщиков & МОТОблочников ."

vagin
27.03.2013, 13:27
Уже написал нашему Админу просьбу . Жду ответ .
Получил ответ , в котором Админ написал , что мнения форумчан разошлись и эта тема уже обсуждалась . Возможно эту функцию включат на новой версии сайта . Через пару месяцев у нас будет новый мощный сервак :a
"Лайки" обсуждались тут http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=177903&page=2

Dstrok
27.03.2013, 14:39
Вопрос по фрезе. Хочу фрезой пройти огород приблизительно 12 сорок. Подскажите кто сколько работал МС фрезой?

vagin
27.03.2013, 14:44
Вопрос по фрезе. Хочу фрезой пройти огород приблизительно 12 сорок. Подскажите кто сколько работал МС фрезой?
Я соток 10 , но не за один раз . Так как фреза не очень широкая (по кожуху 70 см), а работал с перекрытием , что бы глубоко было , то не быстро получалось , но ничего , нормально .

li.sta
27.03.2013, 15:46
Я работал. А что вызывает сомнения?
Подготавливал фрезой, больше 40 соток. Не за раз конечно.
При работе с фрезой, когда много:
- руль поднять
- проверить карданчик на предмет выхода пальцев
- работать в наушниках (для газонокосилки)
- хорошо бы иметь тахометр, чтобы контролировать обороты (чтобы не мало было и не много)

Чтобы схоронить жито нужно проходить два раза.

Весной, по городу после выкопки картошки по осени, первый проход дает 110 мм, второй еще 50-60 ммм (только надо ли?)

vagin
27.03.2013, 16:04
А я ещё ножи затачивал зачистным диском , т.к. в инструкции так и написано - с тупыми ножами не работать . Количество ножей уменьшил в два раза , соблюдая симметричность на левом и правом валах .

SV*
27.03.2013, 18:43
Подскажите кто сколько работал МС фрезой?
Я за два сезона прошел фрезой в сумме не менее 2-ух гектаров.
На фото - заделка жита весной. Есть еще много фото работы с фрезой.

Lviv.ua
27.03.2013, 18:47
http://www.youtube.com/watch?v=16yM0SL0JtI вот придумали буржуи

vagin
27.03.2013, 19:11
На фото - заделка жита весной.
Это за один проход ?:eek:

Yrik1980
27.03.2013, 19:40
Доброго времени суток!
Сегодня добрался до течи из под нажимного штока. Оказывается кольцо при вкл. сцеплении выскакивало со штоком наружу и через это его сильно погрызло...

http://s18.postimg.org/5k3rey4ut/P1013543.jpg (http://postimg.org/image/5k3rey4ut/)

Пришлось торец самого штока или толкателя подрезать на токарке на 1мм, чтобы канавка кольца пряталась в корпусе.

http://s7.postimg.org/rnknuh37b/P1013549.jpg (http://postimg.org/image/rnknuh37b/) http://s9.postimg.org/ou57tuykr/P1013554.jpg (http://postimg.org/image/ou57tuykr/)

Стоит вот такой выжимной подшипник

http://s22.postimg.org/u1hah8azx/P1013544.jpg (http://postimg.org/image/u1hah8azx/) http://s24.postimg.org/jd8y4nbnl/P1013545.jpg (http://postimg.org/image/jd8y4nbnl/) http://s12.postimg.org/mloxxmcop/P1013546.jpg (http://postimg.org/image/mloxxmcop/) http://s21.postimg.org/h05r95bqb/P1013548.jpg (http://postimg.org/image/h05r95bqb/) http://s24.postimg.org/az2i81pdt/P1013553.jpg (http://postimg.org/image/az2i81pdt/)

Вопрос с подшипником давно меня интересовал и увиденное своими глазами очень обрадовало...да что там говорить - НАДЕЖНО сделано!

После адаптировал свой набор для посадки картофеля под МС, но надо еще цеплять на груз на хвост...

http://s12.postimg.org/6hbpvvo3d/27032013075.jpg (http://postimg.org/image/6hbpvvo3d/)

vagin
27.03.2013, 19:52
надо еще цеплять на груз на хвост...
У меня пригружать не надо , всё сделано из толстого металла , а у Эксперта был пригруз на УУМП-2 в виде прямоугольного железного бруска .

Yrik1980
27.03.2013, 20:06
У меня пригружать не надо , всё сделано из толстого металла

Да, я видел и лапал в магазине, у меня еще и сцепка короткая, сантиметров на 10 короче чем у тебя, я по видео смотрел, ориентировался по лапам загортачам - расстояния от колеса. Вот сижу и думаю как лучше, удлинить? Или практика покажет?

Юрий VW
27.03.2013, 20:32
ура, сегодня приезжали гарантийщики и поменяли конечные передачи. текло масло с двух сторон через отверстия в раковинах...
привезли новые, красные, окрашены, как кузов иномарки, нигде не раковинки, ведь могут же всё таки лить чугун, если нужно...

всё таки гарантийная поддержка Мотор Сич, дорогого стОит...

vagin
27.03.2013, 20:39
я по видео смотрел, ориентировался по лапам загортачам
На видео сцепка короче теперешней на 5 или 6 см , точно не помню и меньше мешает ногам , но соответственно и пригружать её надо для уравновешивания с двигателем .

Или практика покажет?
:)

kiber067
27.03.2013, 20:45
Пришлось торец самого штока или толкателя подрезать на токарке на 1мм, чтобы канавка кольца пряталась в корпусе.
Добрый вечер!А после доработки(подрезки толкателя) выжима хватает?:(

Yrik1980
27.03.2013, 20:49
А после доработки(подрезки толкателя) выжима хватает?

Конечно. Там еще и винт регулировочный есть, он входит в толкатель.

vagin
27.03.2013, 20:50
текло масло с двух сторон через отверстия в раковинах...
Очень жаль , что нет фото :( .

привезли новые, красные, окрашены, как кузов иномарки
А у Вас МС тоже красный или синий ?

Yrik1980
27.03.2013, 20:53
привезли новые, красные, окрашены, как кузов иномарки

Вот красные может краска и будет держаться, а в моих, серых, слетает под порывом ветра блин...

vagin
27.03.2013, 20:59
Пришлось торец самого штока или толкателя подрезать на токарке на 1мм
Один наш софорумник (тот , который сильно ругал МС :)) на своём МБ укоротил этот толкатель на 3мм
383065383066

Вот красные может краска и будет держаться, а в моих, серых, слетает под порывом ветра блин...
А ты позвони гарантийщикам , пусть приезжают и перекрашивают ! По крайней мере можно хотя бы позвонить . За спрос по морде не дают :)

NAP
28.03.2013, 09:38
Стоит вот такой выжимной подшипник
vagin, посмотри внимательно. Это как раз как бы крапочка в разговоре про выжимной подшипник. Все наглядно.

SV*
28.03.2013, 10:41
Это за один проход ?
На 3-м фото та дорожка точно в два прохода. На остальных фото на момент съемки точно не помню был один или два прохода (видимо местами один, а местами - два). Знаю, что в итоге все поле прошел 2 раза.
Фрезой доволен. Для заделки сидератов мне такой вариант вполне устраивает. Пользуюсь 1/2 набором ножей.

kiber067
28.03.2013, 13:20
Тоже приобрел себе каменскую.А зима может не вечная?Надеемся-скоро потеплеет...Вот переживем наводнение и будем пахать,сеять...

Рад
28.03.2013, 21:52
Фрезой доволен. Для заделки сидератов мне такой вариант вполне устраивает. Пользуюсь 1/2 набором ножей.
А вот Вы фрезу точите для заделки сидератов?

а сейчас решил к земле привыкать (старею наверное ) и теперь надо все и много...
Рановато ещё на пенсию, в агросекторе рентабельность традиционно не супер-пупер, нужны дотации инвестиции и прочая шняга.

igarbar
28.03.2013, 21:56
Вопрос знающим. Как работает МБ-4,05 со снегоуборочным агрегатом Мотор Сич СУН-1С.

vagin
28.03.2013, 22:19
Вопрос знающим. Как работает МБ-4,05 со снегоуборочным агрегатом Мотор Сич СУН-1С.
Если снег на всю высоту шнека , то работает на пределе , как с фрезой . Качество соответствует цене . Если появится Алексей , он расскажет подробнее . Его видео на Ютубе Вы наверное видели http://www.youtube.com/watch?v=FjffMvmv1fs
Из Техмага два снегоуборщика улетели со свистом , даже когда не было снега , а роторные косилки следом ...

SV*
28.03.2013, 23:00
А вот Вы фрезу точите для заделки сидератов?
Первый сезон не точил, пока новые были (а немного подправить не мешало бы).
Перед вторым сезоном заточил болгаркой хорошенько.
Отработал второй сезон, ножи остались практически острыми. Помыл и смазал на зиму.

Dstrok
29.03.2013, 17:45
вот мысль такая: у МС есть снегоуборщик, а если поменять в нем лопасти с целью получения девайса для уборки ботвы картофеля (ботвоудалитель) http://www.youtube.com/watch?v=jSaQMgjL9Ws , интересно какие обороты на снегоуборщике? Хочется полностью автоматизировать "любимый" процесс!
или приспособить косилку http://www.youtube.com/watch?v=FL5tjRhAu64
Мотокоса есть, не нравиться.

li.sta
29.03.2013, 18:29
вот мысль такая: у МС есть снегоуборщик, а если поменять в нем лопасти с целью получения девайса для уборки ботвы картофеля (ботвоудалитель)
В ТХ снегоуборщика пишут, что:
- частота оборотов шнека, не более - 370 об/мин
- ширина захвата мм, не менее - 650

Dstrok
29.03.2013, 18:57
В ТХ снегоуборщика пишут, что:
- частота оборотов шнека, не более - 370 об/мин
- ширина захвата мм, не менее - 650

умножить обороты на 5 и будет то что надо!

vet1969
29.03.2013, 20:04
у МС есть снегоуборщик, а если поменять в нем лопасти
Еще есть активная фреза. Что если на ней поменять ножи, сделать упорные колеса по бокам и пустить над терриконом?

По снегоуборщику очень интересно. Я сейчас в стадии активного выбора МБ. За Моторсич еще и то, что можно агрегатировать снегоуборщик. Но цена у этого агрегата почти как у готового двухконтурного снегоуборщика с моторчиком, поэтому не понятно, чем этот одноконтурный агрегатируемый лучше, что за него столько денег хотят.

vagin
29.03.2013, 20:08
поэтому не понятно, чем этот одноконтурный агрегатируемый лучше, что за него столько денег хотят.
С чего Вы взяли , что он одноконтурный :eek:??? 383718383719
За эти деньги Вы купите китайскую пластмассовую одноразовую пукалку ;)
Посмотрите на цену снегоуборщика для МБ МТЗ (около 6000грн) и Вам МСовская уже не покажется дорогой .

vagin
29.03.2013, 20:35
Еще есть активная фреза. Что если на ней поменять ножи, сделать упорные колеса по бокам и пустить над терриконом?
Я над этим тоже думал . Если цепи крепить вместо ножей , то между цепями будет большое расстояние . Надо посредине валов (катушек) 383734
ещё делать крепление для цепей (или кусков тросов) . И ещё нужны удлиннители валов 383740 И якорь нужно будет снимать и направление вращение вала тоже менять , если разворачивать руль и ехать задом . Короче говоря , гемора столько , что косой быстрее .

КОЗАК
29.03.2013, 20:54
Я над этим тоже думал . Если цепи крепить вместо ножей , то между цепями будет большое расстояние .

но вместо цепей можно пользоваться родными ножами только доукомплектовать более короткими в средину или более длинными по краям чтобы повторяли рельеф местности на терриконе. а развернув редуктор можно увеличить обороты.

vagin
29.03.2013, 21:00
а развернув редуктор можно увеличить обороты.
Развернув валы мы только поменяем направление вращения . Нужно ставить побольше цепей (или тросов) , как ножей , по 4 шт на одну плоскость . Если мы не можем увеличить скорость вала , значит увеличиваем количество цепей .

КОЗАК
29.03.2013, 21:10
Цифра завышена раза в два,в хороших хозяйствах коровы дают 7500-8500 кг в год и это на сбалансированных кормах.

у меня в детстве была корова которая давала около 40 литров в день, потому цифра вполне реальная но встречается такое не часто, очень не часто. и три одновременно в одного хозяина и правда сильно похоже на сказку. а рекорд в 80-х годах прошлого века был 60 литров, даже телепередачу помню с детства про ту корову голландскую, правда к приезду советского телевидения она подготовилась плохо и не смогла повторить достижение.

вот нагуглил: *Абсолютный мировой рекорд по удою за лактацию принадлежит корове Джулиана голштинской породы (США), давшей в 2004 году 30805 кг молока. (http://forum.xvid.ru/portalview.php?prj=11&th=40198)

Развернув валы мы только поменяем направление вращения . Нужно ставить побольше цепей (или тросов) , как ножей , по 4 шт на одну плоскость . Если мы не можем увеличить скорость вала , значит увеличиваем количество цепей .

я не о валах фрезы, а о понижающем редукторе(творение техниколая), который если поставить другой стороной станет повышающим.

девайса для уборки ботвы картофеля (ботвоудалитель) http://www.youtube.com/watch?v=jSaQMgjL9Ws ,

тут тема есть про этот апарат: ботвоудалитель или 100% механизированная выкопка картофеля (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127306&p=2561228&viewfull=1#post2561228)

vagin
29.03.2013, 21:35
я не о валах фрезы, а о понижающем редукторе
Идея хорошая , только манипуляций много .

vet1969
29.03.2013, 21:38
Всех приветствую!
Прошу Вашей помощи. 352 страницы форума :swoon я дай Бог осилю за месяц, а выбор нужно делать уже вот совсем скоро. Еще немного и все уйдут на весенние работы, а пока снег не растаял, может подскажете по делу.
И так, пару недель тому на семейном совете решили купить культиватор. Поскольку у нас всего около 1,2Га жирного такого чернозема (не без глины местами), подумалось, что культиватор подойдет клумбочки перед домом обработать... Поэтому быстро перешли к решению о покупке МотоБлока. Здесь мне было все ясно - давно облюбовал дизельный Кипор-910 с его кучей фрез на все случаи жизни ну и плюс активная фреза. На других китайцев не смотрел принципиально.
И тут я увидел Мотрсич МБ-8 и его активную фрезу. Зачем я это увидел? Купил бы Кипор и спал спокойно. Ну, думаю, сейчас ценник заломят и я успокоюсь сразу. Ан нет – ценник чуток выше, но не сильно, а МБ-4,05 с фрезой так вообще в цену Кипора с фрезой а то и дешевле.
В общем, потерял я сон. Поскольку изначально планировал Кипор, все работы в голове разложил по навеске на него:
1. Фреза-ротоватор – землю рыхлить-переворачивать вместо плуга, корни сорняков вытягивать;
2. Шестигранная фреза – измельчать крупные грудки земли и разрыхлять землю повесне;
3. Четырехлистная фреза – быстренько разрыхлить мягкую и податливую землю перед активной фрезой;
4. Активная фреза (90см) – подготовить верхний слой грунта к посадке мелкосеменных, закрыть влагу.
5. Плуг его универсальный подозрительный какой-то, но хвалят его владельцы, говорят что земля не налипает, что настроек много и со всем он справляется, даже с выкопкой картошки. Но плуг планировался туда, где фрезы не пройдут, или перегной перекопать (что нечасто).
6. Пару размеров грунтозацепов, так как колесики его не внушают доверия, да и под прополку\окучивание нужно поднимать его над растениями повыше.
7. Собственно пропольники\окучники и прочее – здесь все понятно, оно от Кипора к Моторсичу по применению ничем не отличается.
Сначала перевешивал Кипор, так как им можно и на садыбе поработать (клумбочки, газончик) и на поле. Потом подумалось, что на газончике и МС прекрасно развернется, а клумбочки и лопатой копнем.
Пока понятно, что основное отличие процесса обработки земли Кипором и Моторсичем в том, что:
1. На тяжелый МБ фрезы вместо колес не поставишь, но он еще не трактор (особенно МБ-4,05) и активную фрезу желательно сильно не грузить и землю ею на 20-30см не фрезеровать. Выходит, что перед АФ нужно каждый раз пахать? А если и пахать, то после плуга земля достаточно измельчена для АФ? Ведь ее можно и повредить о крупные и твердые куски земли?
2. Как владельцы МБ Моторсич вытягивают корни сорняков (ту же березку) из земли? Вот это совсем не понятно. Или это не нужно и такое преимущество кипоровской фрезы-ротоватора является надуманным? :confused:
3. От колес с грузами МС я тащусь. Думал такие и на Кипор найти. Но все-же, для окучивания картошки они маловаты (обещанный клиренс - 240мм). Значит, нужно ставить высокие грунтозацепы. Здесь две проблемы: во первых, при минимальной скорости в 2км\час на родных колесах, на больших скорость сильно возрастет; во вторых, МБ зовется тяжелым не просто так, так что замена колес кажется мне делом непростым (нужно какую-то домкратную установку сооружать). У кого какой опыт, как окучиваете картошку, пропалываете грядки с высокой уже зеленью на МС? Неужто все ставят на огромные ГФ (ролик в Ютубе видел)?
4. Последний вопрос – насколько живучи родные моторчики МС? Стоит ли искать МБ-8 (их сейчас у Мотора нет), учитывая необходимость АФ да и снегоочиститель хочется в будущем… Насколько надежно и долговечно дисковое сцепление? Как в жизни у МС с сервисом? Если в один ужасный день МБ откажется работать, потечет масло со всех щелей (и прочие ужастики на вкус), его такого тяжелого посылкой с куръером в Запорожье не отправишь…, в Киеве хотя-бы есть официальный сервис?

Пока еще мы землю обрабатываем не полностью. Активничаем где-то на 40-50 сотках. Часть земли под садом, часть - под паром. Но подозреваю, что когда появится такой помощник, войдем во вкус по полной! Потом есть у моей благоверной хорошая привычка - подсмотреть, как я работаю с техникой и хватануть со словами "дай мне попробовать":flirt... В прошлом году мотокосилку сегментную я только настроил и обкатал, а жона с сестрой почти все сами покосили. Так вот, боюсь себе представить мою 54кг жену в обнимку с Кипором (особенно на фрезе-ротоваторе), а вот управится ли она с тяжелым весом МС+АФ? Она у меня преподаватель, а у них отпуска длинные, вот и сидит целое лето на хуторе - не уследишь.

Помогите определиться с выбором!
Всем спасибо! Ветку читаю в самом начале. «Воды» много, но интересно. Надеюсь, скоро догоню...

ЗЫ: Все ролики с первого поста посмотрел. Это здорово, что такой сборник сделали. Вот бы еще в этот пост ссылки на самые интересные места обсуждений МС МБ (может типа - вопрос\ответ). Наверняка таких мест много, но до них еще читать и читать...

КОЗАК
29.03.2013, 21:44
Идея хорошая , только манипуляций много .

тогда тример в руки и с песней. я до 15 соток справляюсь в течении 2-2.5 часов. кошу поярусно, стараясь максимально измельчать чтобы не убранные остатки ботвы и бурьянов не мешали. кошу ножом двухлопастным леску просто не люблю, я ею работаю только вдоль заборов и прочих опасных объектов

Lviv.ua
29.03.2013, 21:52
И тут я увидел Мотрсич МБ-8 и его активную фрезу. Зачем я это увидел?
у меня было тоже самое

Выходит, что перед АФ нужно каждый раз пахать? А если и пахать, то после плуга земля достаточно измельчена для АФ? Ведь ее можно и повредить о крупные и твердые куски земли?
у меня земля на огороде -"можна кугутики ліпити"- осенью вспахал, весной борона и все. и не хорошо когда после увлечения фрезой фракция земли очень мелкая. в грецкий орех в сам раз

Как владельцы МБ Моторсич вытягивают корни сорняков (ту же березку) из земли?
ни один сорняк ни одна фреза из земли не вытянет, я пользуюсь "зенкором" по картохе и сидератами

У кого какой опыт, как окучиваете картошку, пропалываете грядки с высокой уже зеленью на МС? Неужто все ставят на огромные ГФ (ролик в Ютубе видел)?
с этим прекрасно справляются и штатные колеса

Последний вопрос – насколько живучи родные моторчики МС?
и внукам хватит

Если в один ужасный день МБ откажется работать, потечет масло со всех щелей (и прочие ужастики на вкус), его такого тяжелого посылкой с куръером в Запорожье не отправишь…,
сервисмены сами приезжают по всей Украине, с Вас хороший обед.

а у них отпуска длинные, вот и сидит целое лето на хуторе - не уследишь.- так мотоблок затем чтоб за женой следить?:D- шутка

найдите у кого рядом с вами есть МБ МС, приедьте к нему, потрогайте МС, возьмите за ручки управления, заведите с разрешения хозяина, порулите и Вы сразу опредилитесь с выбором

это все мое мнение. у каждого свое:)

vagin
29.03.2013, 22:02
я дай Бог осилю за месяц, а выбор нужно делать уже вот совсем скоро
Приветствую :) . Мы тут все не за месяц определялись . Вы осильте хотя бы треть ветки . По поводу фрезы хочу сказать , что это не наилучшее орудие для обработки земли , со слов опытных агрономов . Лучше плуг , стрельчатый культиватор , борона . Если Вы планируете много работать фрезой , то лично я бы тогда посоветовал МБ-8 :) .

в Киеве хотя-бы есть официальный сервис?
Гарантийное обслуживание на дому у клиента :) (в селе или на даче) .

vet1969
29.03.2013, 22:21
Если Вы планируете много работать фрезой , то лично я бы тогда посоветовал МБ-8
Активной фрезой планировалось обрабатывать только верхний слой почвы (до 10см). Все что ниже - "месить" пасивными фрезами (теми, что вместо колес).
Мы землю всегда обрабатывали просто - трактор словили, он перепахал и свалил, а мы потом после него это все граблями-лопатами... Нехочу пускать больше трактор. А вот как полностью обработать землю тяжелым МБ до конца не понимаю. Нужно ли каждый год по осени землю плугом переворачивать? Тесть считает, что это не хорошо, что хватит культиватора (того, что с пассивными фрезами). Я сильно в эти "дела" не лез, поэтому с меня оппонент не очень... Поэтому и думаю, что если снять часть ножей с МС АФ, поставить редуктор понижающий (его тут многие обсуждают), то может можно и не пахать каждый год, а вот такой модифицированной (почти пассивной) фрезой проходиться и все будут довольны?

К стати, о редукторе понижающем на АФ. Я не пойму - его вообще легко купить, или нужно за год записываться в очередь? Сколько он стоит вообще?

ни один сорняк ни одна фреза из земли не вытянет, я пользуюсь "зенкором" по картохе и сидератами
Про сидераты мы уже давно думаем, но с лопатой много сидератов не насажаешь и в землю их потом сильно не закопаешь. А вот купим МБ - уж я ими займусь...
Кипороводы пишут, что ротоваторная фреза (она как мотыга - острием вперед, загнутая, глубоко в землю вгрызается) очень много всякой гадости из земли вычесывает. Но вот насколько это эффективно...

vagin
29.03.2013, 22:28
Я не пойму - его вообще легко купить, или нужно за год записываться в очередь? Сколько он стоит вообще?
:) . Никуда записываться не надо . Их делает Каменка Черкасской области . Там , где софорумники покупают сажалки и грохотные копалки для МСа . Цена была недавно 1500 грн . Если у Вас будет МБ-8 , то он не нужен .

Нужно ли каждый год по осени землю плугом переворачивать? Тесть считает, что это не хорошо
Я считаю , что нужно , а если тесть считает по другому , то пусть сам лопатой и копает , ну или культиватором обрабатывайте http://texmag.com.ua/product/rama-navesnaja-motor-sich-rnu-1v/

Юрий VW
29.03.2013, 22:30
vet1969, скажу, о чём знаю лично:
гарантия на дому, то есть по месту (все телефоны есть в документах к МБ, люди приветливые и откликаются сразу)...
буквально в среду 27.03, приезжали ко мне гарантийщики на бусе, привезли з/ч и поменяли, я доволен, так как такого давно уже не видел...

потрогать и сравнить с любой другой техникой, МС можно в спец. магазине в Вишнёвом...

ну, а где покупать, тут уж Вам решать...
самые дешёвые МС в Киеве, это у Электромотора на Лесном...

Я считаю , что нужно , а если тесть считает по другому , то пусть сам лопатой и копает .
я когда то своему тестю, тоже так и сказал, больше глупых вопросов он мне не задаёт - знает, что я могу копать, а могу и не копать...
а по поводу пахать/не пахать, у нас пашут каждой весной, то есть каждый год...

Lviv.ua
29.03.2013, 22:31
Нужно ли каждый год по осени землю плугом переворачивать? Тесть считает, что это не хорошо,
а вы тестю покажите ролик как пашет МБ МС. я в этом году пахал в своей жизни первый раз-опытные конюхи ставили твердую пятерку. и пахал сам, а не с полупяным фирманом.
а система проста (лично у меня) -вспашка (осень)-адаптер с боронами (весна)- и поле готово-нарезай ряды, используй сажалку и тд.
А вспашка на зябь это аксиома от деда -прадеда

Lviv.ua
29.03.2013, 22:41
Про сидераты мы уже давно думаем, но с лопатой много сидератов не насажаешь и в землю их потом сильно не закопаешь. А вот купим МБ - уж я ими займусь...
Кипороводы пишут, что ротоваторная фреза (она как мотыга - острием вперед, загнутая, глубоко в землю вгрызается) очень много всякой гадости из земли вычесывает. Но вот насколько это эффективно...
помимо вычесывания фреза еще и корни рубит на мелкие части, тем самым красиво размножая их и засевая им поле. с хреном попробуйте-убедитесь сами

KoxiC
29.03.2013, 23:24
Всех приветствую!
Прошу Вашей помощи. 352 страницы форума :swoon я дай Бог осилю за месяц, а выбор нужно делать уже вот совсем скоро. Еще немного и все уйдут на весенние работы, а пока снег не растаял, может подскажете по делу.

Я сам купил МС-4,05 после того, как прочитал все страницы форума и не только мастерсити.
Я 6м. ждал МС-8, а его так и не было, поэтому взял 4,05. потом написал об этом на форуме и мне подсказали, что можно было взять, но нужно было на форуме написать и люди помогли бы взять... Хотя МС-4,05 думаю Вам хватит, для фрезы возьмите только редуктор и все будем нормально. Для всех остальных работ МС-4,05 с головой. Вы сильно не будете ощущать мощность в 5,5л.с. и 8л.с.
Я сам тоже перед тем как купить где-то пол года все читал и читал и купил МС-4,05 и много чего с навески: сцепка, плуг, окучники, универсальная рама, картофлекопалка, прицеп-адаптер, косилка, грабли для МБ, в процессе отвал и в конце этого года СУ...

Как говорится, Бог Вам в помощь, верю, что инфо очень много, так ведь помощника покупаете не на один год... :)

Zbuser
29.03.2013, 23:28
боюсь себе представить мою 54кг жену в обнимку с Кипором (особенно на фрезе-ротоваторе), а вот управится ли она с тяжелым весом МС+АФ? Она у меня преподаватель

Управится! У моей жены вес 51 кг.(медработник). Пробовала МБ МС с ГКК картошку копать, получалось на ура..383855

Lviv.ua
29.03.2013, 23:37
Пробовала МБ МС с ГКК картошку копать, получалось на ура..

я вижу у вас фара на решетке стооит, можно фото как провода пускали, где выключатель и тд

vet1969
29.03.2013, 23:44
Хотя МС-4,05 думаю Вам хватит, для фрезы возьмите только редуктор и все будем нормально. Для всех остальных работ МС-4,05 с головой. Вы сильно не будете ощущать мощность в 5,5л.с. и 8л.с.
Где успел заметить (по отзывам на форуме) не хватает 5,5лс - Активная Фреза (как уже многие подтвердили), Роторная Сенокосилка, СнегоУборщик.

Как говорится, Бог Вам в помощь, верю, что инфо очень много, так ведь помощника покупаете не на один год...
Спасибо. Про не один год - это точно. Поэтому сильно боюсь ошибиться в выборе. Вот удивительно даже, почему такой дефицит МБ-8? Я не люблю, когда техника на пределе работает. У меня сразу такое чувство, что это я на пределе и мне аж плохо становится... Обрадовали, что форумчане смогут помочь с поиском МБ-8 если что.
Я вообще почему выше разговор о фрезе завел. В ТТХ на фрезу указано: потребление 4000Вт, а вот при какой глубине фрезерования потребляется такая мощность? Я не планирую фрезеровать глубже 10см.

petrovi4_63
29.03.2013, 23:45
помимо вычесывания фреза еще и корни рубит на мелкие части, тем самым красиво размножая их и засевая им поле. с хреном попробуйте-убедитесь сами
В подтверждении Ваших слов, верхняя часть фото, это соседский огород, весной обработанный мото культиватором (фрезы вместо колес). Сажали кукурузу в один день, результат виден. "Березка" разрослась сплошным ковром.
383865

Но "березка" еще пол беды. Есть такой сорняк, на местном диалекте называют "спарыж". Сосед по участку весной прошелся фрезой и посадил суданскую траву, так вот эта гадость после фрезы так разрослась, что участок пришлось запахать, малого того, эта гадость переползла на соседние участки.

KoxiC
29.03.2013, 23:51
Где успел заметить (по отзывам на форуме) не хватает 5,5лс - Активная Фреза (как уже многие подтвердили), Роторная Сенокосилка, СнегоУборщик.

Фрезы у меня нет и покупать ее не собираюсь, а вот роторную косилку имею, косит и то где-то на 50-60% газа, больше не давал... Косилка у меня роторная ЗАРЯ-1 переделанная под ВОМ МС

Спасибо. Про не один год - это точно. Поэтому сильно боюсь ошибиться в выборе. Вот удивительно даже, почему такой дефицит МБ-8? Я не люблю, когда техника на пределе работает. У меня сразу такое чувство, что это я на пределе и мне аж плохо становится... Обрадовали, что форумчане смогут помочь с поиском МБ-8 если что.

Я думаю, что можете поискать МС-8, сейчас с ними проблем быть не должно, но покупать надо уже сейчас, а то потом под лето, как и всегда, цена вверх снова пойдет.
А можете поискать МС-8Э, тоже неплохой вариант

Управится! У моей жены вес 51 кг.(медработник). Пробовала МБ МС с ГКК картошку копать, получалось на ура..383855

А можно детальное фото крепления? Куда подключали? Есть ли вибрация?

vet1969
29.03.2013, 23:53
я вижу у вас фара на решетке стооит, можно фото как провода пускали, где выключатель и тд
На счет фары пару слов - планирую купить на МБ китайский светодиодный прожектор (с одним мощным светодиодом на 10 или 20Вт). Преимущества - потребление тока ниже, не боится вибраций, относительно холодный и света дает почти как 150Вт лампочка. Понятно, что с такой "фарой" по авто-дорогам ночью ездить не стоит :).

petrovi4_63
29.03.2013, 23:56

Как картошка поживает, снежок и мороз не попортил всходы?

vet1969
29.03.2013, 23:59
но покупать надо уже сейчас, а то потом под лето, как и всегда, цена вверх снова пойдет.
А можете поискать МС-8Э, тоже неплохой вариант
Неа, какое лето! Я вот в понедельник уже заказать хочу. Планирую в этот год войти (въехать) на своих двух :).
В Электромоторе (я к ним в понедельник звонил) сказали, что МБ-8 ( в данном случае МБ, это "Может Быть" :)) будут к середине апреля, а МБ-8Э (Ээээ) скорее всего и не будет вовсе. Да, и цену на МБ-8 озвучили в 13000 (где-то я его за 12000 встречал), а на МБ-8Э чуть ли не 15000... Я так понял, что решили меня напугать, что бы я бегом МБ-4,05 взял (на него отличная цена - 9900).
Учитывая мощный комплект обещали небольшую скидку...

kiber067
30.03.2013, 00:01
Всех приветствую!
И так, пару недель тому на семейном совете решили купить культиватор. Поскольку у нас всего около 1,2Га жирного такого чернозема (не без глины местами), подумалось, что культиватор подойдет клумбочки перед домом обработать... Поэтому быстро перешли к решению о покупке МотоБлока. Здесь мне было все ясно - давно облюбовал дизельный Кипор-910 с его кучей фрез на все случаи жизни ну и плюс активная фреза. На других китайцев не смотрел принципиально.
И тут я увидел Мотрсич МБ-8 и его активную фрезу. Зачем я это увидел? Купил бы Кипор и спал спокойно. Ну, думаю, сейчас ценник заломят и я успокоюсь сразу. Ан нет – ценник чуток выше, но не сильно, а МБ-4,05 с фрезой так вообще в цену Кипора с фрезой а то и дешевле.
В общем, потерял я сон. Поскольку изначально планировал Кипор, все работы в голове разложил по навеске на него:
1. Фреза-ротоватор – землю рыхлить-переворачивать вместо плуга, корни сорняков вытягивать;
2. Шестигранная фреза – измельчать крупные грудки земли и разрыхлять землю повесне;
3. Четырехлистная фреза – быстренько разрыхлить мягкую и податливую землю перед активной фрезой;
4. Активная фреза (90см) – подготовить верхний слой грунта к посадке мелкосеменных, закрыть влагу.
5. Плуг его универсальный подозрительный какой-то, но хвалят его владельцы, говорят что земля не налипает, что настроек много и со всем он справляется, даже с выкопкой картошки. Но плуг планировался туда, где фрезы не пройдут, или перегной перекопать (что нечасто).
6. Пару размеров грунтозацепов, так как колесики его не внушают доверия, да и под прополку\окучивание нужно поднимать его над растениями повыше.
7. Собственно пропольники\окучники и прочее – здесь все понятно, оно от Кипора к Моторсичу по применению ничем не отличается.
Сначала перевешивал Кипор, так как им можно и на садыбе поработать (клумбочки, газончик) и на поле. Потом подумалось, что на газончике и МС прекрасно развернется, а клумбочки и лопатой копнем.
Пока понятно, что основное отличие процесса обработки земли Кипором и Моторсичем в том, что:
1. На тяжелый МБ фрезы вместо колес не поставишь, но он еще не трактор (особенно МБ-4,05) и активную фрезу желательно сильно не грузить и землю ею на 20-30см не фрезеровать. Выходит, что перед АФ нужно каждый раз пахать? А если и пахать, то после плуга земля достаточно измельчена для АФ? Ведь ее можно и повредить о крупные и твердые куски земли?
2. Как владельцы МБ Моторсич вытягивают корни сорняков (ту же березку) из земли? Вот это совсем не понятно. Или это не нужно и такое преимущество кипоровской фрезы-ротоватора является надуманным? :confused:
3. От колес с грузами МС я тащусь. Думал такие и на Кипор найти. Но все-же, для окучивания картошки они маловаты (обещанный клиренс - 240мм). Значит, нужно ставить высокие грунтозацепы. Здесь две проблемы: во первых, при минимальной скорости в 2км\час на родных колесах, на больших скорость сильно возрастет; во вторых, МБ зовется тяжелым не просто так, так что замена колес кажется мне делом непростым (нужно какую-то домкратную установку сооружать). У кого какой опыт, как окучиваете картошку, пропалываете грядки с высокой уже зеленью на МС? Неужто все ставят на огромные ГФ (ролик в Ютубе видел)?
4. Последний вопрос – насколько живучи родные моторчики МС? Стоит ли искать МБ-8 (их сейчас у Мотора нет), учитывая необходимость АФ да и снегоочиститель хочется в будущем… Насколько надежно и долговечно дисковое сцепление? Как в жизни у МС с сервисом? Если в один ужасный день МБ откажется работать, потечет масло со всех щелей (и прочие ужастики на вкус), его такого тяжелого посылкой с куръером в Запорожье не отправишь…, в Киеве хотя-бы есть официальный сервис?

Пока еще мы землю обрабатываем не полностью. Активничаем где-то на 40-50 сотках. Часть земли под садом, часть - под паром. Но подозреваю, что когда появится такой помощник, войдем во вкус по полной! Потом есть у моей благоверной хорошая привычка - подсмотреть, как я работаю с техникой и хватануть со словами "дай мне попробовать":flirt... В прошлом году мотокосилку сегментную я только настроил и обкатал, а жона с сестрой почти все сами покосили. Так вот, боюсь себе представить мою 54кг жену в обнимку с Кипором (особенно на фрезе-ротоваторе), а вот управится ли она с тяжелым весом МС+АФ? Она у меня преподаватель, а у них отпуска длинные, вот и сидит целое лето на хуторе - не уследишь.

Помогите определиться с выбором!
Всем спасибо! Ветку читаю в самом начале. «Воды» много, но интересно. Надеюсь, скоро догоню...

ЗЫ: Все ролики с первого поста посмотрел. Это здорово, что такой сборник сделали. Вот бы еще в этот пост ссылки на самые интересные места обсуждений МС МБ (может типа - вопрос\ответ). Наверняка таких мест много, но до них еще читать и читать...
Сам тоже долго выбирал,что купить.Тоже хотел Кипор.Но перечитав все за и против на форуме и отзывы людей которые работают М/С более5-7 лет,мой выбор однозначен-Мотор Сич!А сервис действительно на высоте!Позвонил-ребята приехали...Это много значит!:clapping

Lviv.ua
30.03.2013, 00:04
На счет фары пару слов - планирую купить на МБ китайский светодиодный прожектор (с одним мощным светодиодом на 10 или 20Вт). Преимущества - потребление тока ниже, не боится вибраций, относительно холодный и света дает почти как 150Вт лампочка. Понятно, что с такой "фарой" по авто-дорогам ночью ездить не стоит .
я себе купил 2 светодиодных глазка по 3 вт, Световой поток — 150 Люмен, яркий белый свет на скорость 5 -8км в час вечером хватит. уже писал об этом383875

vet1969
30.03.2013, 00:10
потрогать и сравнить с любой другой техникой, МС можно в спец. магазине в Вишнёвом...
А где там этот магазин? Может телефон их знаете? Нужно думаю позвонить сначала, а то они могли еще от снега не откопаться...

vagin
30.03.2013, 00:14
В Электромоторе (я к ним в понедельник звонил) сказали, что МБ-8 ( в данном случае МБ, это "Может Быть" ) будут к середине апреля,
Видел их тут вживую и слушал , как шепчет движок :) http://texmag.com.ua/product/motor-sch-mb-8/

А где там этот магазин? Может телефон их знаете?
Можно и телефон :) http://www.minifermer.com/%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%B8.html

vet1969
30.03.2013, 00:14
я себе купил 2 светодиодных глазка по 3 вт, Световой поток — 150 Люмен
Не видал таких. А где покупали?

А сервис действительно на высоте!Позвонил-ребята приехали...Это много значит!
Это очень много значит. Этими аргументами уже и своих практически убедил.

Видел их тут вживую и слушал , как шепчет движок http://texmag.com.ua/product/motor-sch-mb-8/
Винница от меня далеко...

vagin
30.03.2013, 00:20
Это очень много значит. Этими аргументами уже и своих практически убедил.
:D Я кому не скажу , а в ответ :"Та ты брэшэшь" .

Винница от меня далеко...
Интайм приблизит .

На счет фары пару слов - планирую купить на МБ китайский светодиодный прожектор
А как на счёт фирменной ?383880 http://texmag.com.ua/product/fara-motorsich/

vet1969
30.03.2013, 00:44
А как на счёт фирменной ?
Фирменная много бензина жрет :)
Тут скоро световой день будет с 4 утра до 20 вечера, пока без фары обойдусь. А если найду МБ-8Э (во что верится с трудом) то в нем и про фару за меня подумали.

Lviv.ua
30.03.2013, 00:46
Не видал таких. А где покупали?
на аукро случайно увидел, маленькие они да глазастые. вот их характеристика-"Очень яркие две светодиодные лампы мощностью 3 Вт!!! каждая. Различные варианты использования-доп.свет в бампер,задний ход,подсветка в двери и многое другое. Полная влагозащита,изготовлены из алюминиевого сплава. Напряжение питания - 12 В Мощность одной лампы — 3 Вт Световой поток — 150 Люмен Угол свечения — 90 град Цвет свечения — очень яркий белый свет Диаметр лампы - 23мм. Длинна резьбовой части - 23 мм. Длинна кабеля - 70 см. Цена указана за 2шт.-60грн."

vet1969
30.03.2013, 01:08
"Очень яркие две светодиодные лампы мощностью 3 Вт!!! каждая
Вот по этому параметру нашел в автомагазинах, но уже в 2 раза дороже. Нужно будет на авторынок съездить, там наверняка такого добра хороший выбор. Спасибо за наводку!

Lviv.ua
30.03.2013, 01:12
Спасибо за наводку!
удачи. а за МБ МС будьте спокойны-классный мотоблок. я 3 года на него собирал.

vet1969
30.03.2013, 03:41
Гарантийное обслуживание на дому у клиента (в селе или на даче) .
А как с послегарантийным?

осенью вспахал, весной борона и все
Борону МС-овскую используете?

Я считаю , что нужно , а если тесть считает по другому , то пусть сам лопатой и копает
Но это-же не демократично! :)

В ТТХ на фрезу указано: потребление 4000Вт, а вот при какой глубине фрезерования потребляется такая мощность? Я не планирую фрезеровать глубже 10см.
Этот вопрос остался открытым...

КОЗАК
30.03.2013, 07:32

ну такое злоупотребление фрезой это есть зло, там никто и ничто не выживет, а размолотая в пыль земля после дождя под солнцем превратится в необитаемый кирпич.

2. Как владельцы МБ Моторсич вытягивают корни сорняков (ту же березку) из земли? Вот это совсем не понятно. Или это не нужно и такое преимущество кипоровской фрезы-ротоватора является надуманным?

корневая система растений обычно больше чем наземная часть и берёзка не исключение, вытащить её на гора задача не из лёгких она и химии не боится. тут педагогическое "повторение мать учения" вам поможет, периодическое отрезание головы загубит даже её родимую.

на пырей действует также благотворно. но я хрен победил. прополка картошки фрезой потом окучивание не за один раз он не пережил теперь ведёт себя хорошо и не туда не лезет.

В прошлом году мотокосилку сегментную я только настроил и обкатал, а жона с сестрой почти все сами покосили. Так вот, боюсь себе представить мою 54кг жену в обнимку с Кипором (особенно на фрезе-ротоваторе), а вот управится ли она с тяжелым весом МС+АФ? Она у меня преподаватель, а у них отпуска длинные, вот и сидит целое лето на хуторе - не уследишь.

самое тяжелое для нее будет нацепить навеску вес фрезы 45 кг, а потом он сам работает помогать не просит. тяжело только в первый учебный год, ну типа все по Суворовцу "тяжело в учении и легко в бою". еще, но это только первое впечатление покажется морда сильно тяжелая и нужно постоянно тянуть за рога вниз, с навеской все уравновешивается, а под нагрузкой он и сам пытается переворачиваться назад.

и внукам хватит

злые они будут, у всех мотоблок современный,из будущего, а у них дедовский;)

vagin
30.03.2013, 09:22
А как с послегарантийным?
Есть люди , которые и в послегарантийное время вызывают к себе этих сециалистов , однако это уже лучше по договорённости с мастером (дешевле) . Как правило , все болезни вылязят в первый год и большинство их услугами не пользуются , а на нашем форуме есть вся информация , как полечить самому , да и без помощи Вы не останетесь :) .

Этот вопрос остался открытым...
Для такой глубины Вам и МБ-4,05 хватит .

управится ли она с тяжелым весом МС+АФ?
Подсоединить фрезу к ВОМу одна нет , а с помощником да . Вы можете ей сами нацепить и ехать себе на работу . С нацепленной фрезой жена справится самостоятельно без проблем как с игрушкой . Там и колесо даже транспортировочное есть , что бы доехать до места работы .

li.sta
30.03.2013, 09:31
корневая система растений обычно больше чем наземная часть и берёзка не исключение, вытащить её на гора задача не из лёгких она и химии не боится.
Химией можно и березку. Только нужно смесью

Бело
30.03.2013, 09:36
Химией можно и березку.и печень с почками тоже

vagin
30.03.2013, 09:40
Химией можно и березку. Только нужно смесью
У меня после фрезы берёзки практически не вижу . Всякий хрен и осот обрабатываю гербицидной насадкой на опрыскивателе . Эта насадка брызгает как веер , шириной градусов 30 .

li.sta
30.03.2013, 09:41
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
Химией можно и березку.
и печень с почками тоже
На 10 соток - Банвел 4S - 40мл/ - Ураган (Торнадо -глифосата кислоты) - 300мл / Прилипач - 10мл
все это на 4-5л воды, если в ручную.

у

Рад
30.03.2013, 09:44
а МБ-8Э (Ээээ) скорее всего и не будет вовсе
8Э очень оправданно будет в транспортных операциях, я замечаю востребованность стартера когда вожу и разбрасываю навоз на огород, собираю сено с кучек в прицеп, дрова в лесу - небольшие переезды, усаживашься за руль а потом вспоминаешь что нужно ещё идти его заводить, часто заколупывает этот процесс, а стоять молотить в холостую раздражает.

pelipenko
30.03.2013, 10:05
помимо вычесывания фреза еще и корни рубит на мелкие части, тем самым красиво размножая их и засевая им поле. с хреном попробуйте-убедитесь сами. У фрезы-ротоватора НЕЧЕМ рубить и измельчать, это совсем другое орудие - попросту вилы, такого нету у других МБ. Оно действительно вытягивает кореневища пырея и березки без размножения. У меня после уборки картофеля на ротоваторы наматывало бухты кореневищ - приходилось ножем срезать с валов.

vagin
30.03.2013, 10:17
это совсем другое орудие - попросту вилы, такого нету у других МБ.
Тогда прийдётся выбирать , или ротоватор или ...

Zbuser
30.03.2013, 10:40
Как картошка поживает, снежок и мороз не попортил всходы?
Сегодня отрывали под агроволокном, все в порядке! Укоренилась хорошо, пошли росточки беленькие...Вовремя посмотрели прогноз погоды и не посадили в открытый грунт,у людей в открытом грунте ростки примерзли.

Уже две стоит, но включаю по очереди,что-бы не было нагрузки.Подключал от контрольной лампочки давления масла.Провода крепил к общему жгуту и кое-где отдельно, но в дополнительной изоляции из изоленты. 383946383947383948383949383950

А можно детальное фото крепления? Куда подключали? Есть ли вибрация?
Крепится стандартно: через переходник к ВОМ и дополнительно шкворнем.На малых и средних оборотах вибрации нет.383953

vagin
30.03.2013, 10:47
Zbuser, а у Вас две пипикалки ? Резиновый клаксон и электрический от мото ? ;)

Harahondya
30.03.2013, 11:51
За Моторсич еще и то, что можно агрегатировать снегоуборщик. Но цена у этого агрегата почти как у готового двухконтурного снегоуборщика с моторчиком, поэтому не понятно, чем этот одноконтурный агрегатируемый лучше, что за него столько денег хотят.

Посмотрите на цену снегоуборщика для МБ МТЗ (около 6000грн) и Вам МСовская уже не покажется дорогой .Год назад, за свой МТЗовский СН-1М, заплатил 7400гривасов.
http://agrotehnika.kiev.ua/images/motoblok-snegoo4istitel.jpg В этом году на сайте http://agrotehnika.kiev.ua/ru/navesnoe-oborudovanie-motoblok.htm#motoblok-snegoo4istitel цену не указали, но озвучили мне по телефону(еще осенью) в 7600грн. Много? Добавьте адаптацию под МС и получите серьезную машину для уборки снега.
И по сегодняшний день не встречал(а выбор их совсем не велик) более мощного СУ.

serg245
30.03.2013, 12:34
Да, и цену на МБ-8 озвучили в 13000 (где-то я его за 12000 встречал), а на МБ-8Э чуть ли не 15000... Я так понял, что решили меня напугать, что бы я бегом МБ-4,05 взял (на него отличная цена - 9900).
Я здесь брал. http://tnp.motorsich.com/catalog/14-Motobloki/ Было дешевле всех что нашёл!

KoxiC
30.03.2013, 13:09
Неа, какое лето! Я вот в понедельник уже заказать хочу. Планирую в этот год войти (въехать) на своих двух :).
В Электромоторе (я к ним в понедельник звонил) сказали, что МБ-8 ( в данном случае МБ, это "Может Быть" :)) будут к середине апреля, а МБ-8Э (Ээээ) скорее всего и не будет вовсе. Да, и цену на МБ-8 озвучили в 13000 (где-то я его за 12000 встречал), а на МБ-8Э чуть ли не 15000... Я так понял, что решили меня напугать, что бы я бегом МБ-4,05 взял (на него отличная цена - 9900).

В таком случае заказывайте МС-8, уж если Вам его не смогут достать то свободно берите 4,05. Цена на МС-4,05 сейчас снижена, но надолго ли. Если хотите покупать МС-8, то заказывайте уже, даже если Вам к магазину долго ехать. Вы можете поехать посмотреть, купить и отправить Новой почтой или другими перевозчиками...

Zbuser
30.03.2013, 13:15
Zbuser, а у Вас две пипикалки ? Резиновый клаксон и электрический от мото ?
Угу!!! ;)Причем резиновый клаксон громче, чем "макаковский":clapping

vagin
30.03.2013, 13:22
Добавьте адаптацию под МС и получите серьезную машину для уборки снега.
А зачем идти таким сложным путём ? Я понимаю , что Вы хотели роторный СУ и тогда не было у МС . Теперь то можно и родной приобрести http://texmag.com.ua/product/snegouborochnyj-agregat-motor-sich-sn-1/
или в Снежном ещё дешевле (3900) .

Zbuser
30.03.2013, 13:22
можно детальное фото крепления? Куда подключали? Есть ли вибрация?
Если интересует сама ГКК, то посмотрите ее в разобранном виде здесьhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=83353&page=51&p=3667213&viewfull=1#post3667213