PDA

Просмотр полной версии : Земляной бур

sabor
27.04.2010, 21:54
Подскажите пожалуйста как и из чего сделать бур? Бурить ямы чтобы столбы ставить

дятька
27.04.2010, 22:01
из того же из чего ледобур , как правило им и бурят под столбы для забора

sabor
28.04.2010, 21:33
дятька Т.е. купить нормальный ледоруб и "будет мне счастье". Так?

дятька
28.04.2010, 21:36
не ледоруб или пешня ,а ледобур и делайте на здоровье,и будет вам счастье

дятька
28.04.2010, 21:45
токо у большинства ледобуров привод типа кривой стартёр, надо его срезать и приварить из обыкновенной 1/2дюйма водопроводной трубы привод под свой рост ,шоб удобней было ,в виде буквы т и будет вам ваще счастья немерянно ! а проще посмотреть в магазине как он сделан, и сделать самому там делов то,ну конечно при условии наличия сварки и болгарки ,если оных нет то конечно покупать ледобур и переделать ,как описано выше

sabor
29.04.2010, 09:21
Всем спасибо. Все понял

Викторыч
29.04.2010, 14:21
купить нормальный ледоруб Ледоруб-это из альпинисткого снаряжения, типа кирки :) Если покупать, то покупайте садовый бур и не заморачивайтесь

дятька
29.04.2010, 15:23
точно ! токо дырки великоваты получаются ,ледовый 100мм есть ,самое оно. http://glisser-shop.ru/index.php?cPath=77_79

НБ
29.04.2010, 23:33
как и из чего сделать бур?находите кусок подходящей трубы примерно дюймового диаметра. Из листа железа толщ. 2-3мм вырезаете 3 диска нужного диаметра. У меня 180мм, тут предлагалось 100мм, но как бы будете трамбовать бетон между трубой и стенками скважины? Если только "столбы" 3/4 ставить :) Далее. по центру дисков вырезаете (болгаркой, сваркой) отверстия диаметром на 2-3мм большим чем ваша труба, болгаркой прорезаете диски по радиусу. Затем выворачиваете их штопором, - можно простучать молотком чтобы образовались как бы желоба. Два диска привариваете на трубу отступив от края пару см чтобы получилась как бы двухзаходная резьба, третий диск, одев на трубу, привариваете встык к одному из уже привареных. На нижний конец трубы сделав в ее торце соответствующую прорезь, ввариваете треугольничек из стали 5-10мм и шириной на см больше диаметра трубы - типа перового сверла. На другом конце бура привариваете перпендикулярную рукоятку из той же трубы. Длина (или ширина) рукоятки обратнопропорционально ширине плеч :) Успехов.

дятька
30.04.2010, 05:57
по поводу бетона ,по наивности думал народ так раствор называет,сам его ни разу в жизни не использовал ,токо чисто цементное молочко в крайнем случае оч жидкий раствор ,пробурил я под нивелирные репера /диам70- 100 глуб 2000 / вручную ,не мало да и заборов сделал не один,защитного слоя достаточно 10-20 мм ,и такого зазора при определённом опыте хватает, чтобы выставить трубу по уровню или по отвесу, 80 трубу ставишь в скважину 100мм легко,ваще народ под сетку обычно 57-63мм ставит,крутил под такие диаметры труб, 80мм скважину легко и заборчики получались хоть на выставку

ещё одна причина почему советую ледобур,у него есть 5-7 витков реборды /спирали/,и в случае попадания на пути инструмента камушка, риск сделать ступеньку/отклонение от заданной оси бурения/ намного меньше ,т.к. реборда служит своего рода направляющей.может и садовые буры есть с таким диаметром и количеством витков спирали,честно говоря не видел / редко захожу в подобные магазины/те что видел способны конечно сделать скважину под трубу забора, но скоко сил понапрасну потратить надо ими ? такую лохань делать под забор? ледобур у меня уже и не припомню скоко лет,и дырок вроде ,как не мало им сделал.найдете садовый бур такого диаметра и с такой спиралью конечно покупайте его ,но сначала посмотрите ледобур сравните какчество того и другого,ну и чё лучше в руку ляжет,успехов!

Викторыч
04.05.2010, 04:46
спираль, ИМХО, только лишнее сопротивление дает, а дырка под столбик чай не ракетная шахта, чтобы за ступеньку переживать :) Кстати, у моего садового бура в комплекте три ножа разных диаметров, самый маленький примерно как у ледобура

Влад23
04.05.2010, 07:59
Давно был ледобур,потом купил садовый.Ледобуром намного легче и быстрее,сам заходит.Садовым нужно давить.

A.I.K
04.05.2010, 22:37
сие чудо "садовый бур" называеться ШНЕК делается очень просто из диска старой пилы.режите пополам и привариваете к трубе.ну и сделать соеденитль для удлинения трубы,чтобы глубже можно было бурить. и давить на него сильно не надо главное дать старт,далее он сам вгрызеться в землю

Влад23
05.05.2010, 08:36
Мой так и сделан 2 полукруга,ни хрена не вгрызается!Похоже,наклон маленький

дятька
05.05.2010, 21:20
по поводу ледобура тут http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=109975 , вроде ,как есть объяснение почему посоветовал его ,однако выбор всегда за вами

A.I.K
05.05.2010, 22:44
Влад23 я себе сделал года 2 назад без пролем зелю грызёт

arelaw1
08.05.2010, 08:23
бур из дисковой пилы http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy16.html

игорь3
08.05.2010, 09:13
arelaw1 (Выдержка из сайта:
Начал я голову ломать, из чего бы лопасти сделать, да тут на глаза вдруг попалась старая дисковая пила, что висела уже года два на гвозде. И выкинуть было жалко и пилила она уже плохо. Да это то, что надо! И твердая и упругая.

Разрезал болгаркой пилу ровно на две половинки, сориентировал так, что бы зубья пилы при сверлении смотрели назад и заточил режущие кромки шлифовальной машинкой аккуратно, стараясь не перекалить.)
Круто. И так просто. И еще важно кончик (пику, сверло) сделать из хорошей стали.

Conix
16.05.2010, 00:07
Прошлым летом брал у соседа бур вообще с однм витком, т.е. на конце бура просто прварен стальной кружочек с прорезью, слегка раскрытый в вде спирали. Набурил им пару десятков отверстий доволен как слон!

В этом году буду делать свой побольше, идея с диском хороша, только я бы не резал ео на две половины.

колхозник
16.06.2010, 00:57
Работали на даче, ставили забор, хозяин попросил заглубить столбы на1.7 метра. Бур дал 2 метровый спиралеобразного вида. Пока я этом буром 70 сантиметров бурил ,напарник простым ,как описывают ,сделанным из дисковой пилы, за это время 2.5 отверстия по 1метру делал

йцукер
16.06.2010, 11:30
как и из чего сделать бур?
Зацените здесь, фото достаточно подробные, я себе четыре года назад аналогичный сделал http://www.kramas.ru/c.html

Викторыч
16.06.2010, 20:31
Пока я этом буром 70 сантиметров бурил ,напарник простым ,как описывают ,сделанным из дисковой пилы, за это время 2.5 отверстия по 1метру делал а я что говорил
спираль, ИМХО, только лишнее сопротивление дает

НБ
16.06.2010, 22:12
На нижний конец трубы сделав в ее торце соответствующую прорезь, ввариваете треугольничек из стали 5-10мм и шириной на см больше диаметра трубы - типа перового сверла.
Если от вершины этого наконечника сделать разрез вдоль оси см на 2, а образовавшиеся концы развести навстречу вращению, - производительность резко увеличивается - испытано.
Один - полтора оборота и витки ШНЕКА заполнены грунтом (и он при этом не сыплется обратно), - вынимаете. А много грунта вы сможете вынуть за один заход этим диском?

дятька
21.06.2010, 08:51
Бур дал 2 метровый спиралеобразного вида. Пока я этом буром 70 сантиметров бурил ,напарник простым
2м спирали это перебор,0.5м достаточно спираль при бурении никакого участия в породоразрушающем процессе не принимает,смотрите угол режущей части и спираль должна быть на 5-7 мм на сторону меньше /резца/в диаметре ,

solitarywolf
22.06.2010, 19:44
Мужики добавьте фоток, качественных не понял насколько наклон делать и где конкретно режущая поверхность. А спиральные вообще не пойму как делать. Или чертежики какие-то, спасибо.

Silvester
22.06.2010, 22:52
Я уже пару лет назад приобрел готовый вот такой: http://www.tise.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=57
С ним в комплекте идут сменные ножи диаметром 82 мм, 120 мм, 170 мм и 250 мм.
Можно отдельно купить удлинительные секции по метру.
В целом им очень доволен.

*Boston*
23.06.2010, 00:07
у того бура по сцыле http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy16.html, что сделан из кусков дисковой пилы, как земля будет убираться? Надо постоянно его поднимать и вытряхивать с него нарезанную землю?

дятька
23.06.2010, 10:31
спиральные вообще не пойму как делать.
посмотри тут http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=19700 наверно понятен принцип изготовления спирали будет, режущая часть примерно 20" угол атаки ,от грунта зависит много ,в сырой пластичной глине как штопор может зарезатся ,в относительно сухом суглинке медленней проходка будет ,в супеси ,песке самое то

solitarywolf
04.07.2010, 08:27
Спасибо конечно, спиральный получше будет, но я наверное не смогу сделать такое. Буду искать готовый, или из пилы делать.

Викторыч
05.07.2010, 08:28
Надо постоянно его поднимать и вытряхивать с него нарезанную землю конечно, как и шнековыйй :) шнек только крутить значительно труднее

Я уже пару лет назад приобрел готовый вот такой: http://www.tise.com.ua/index.php?opt...d=56&Itemid=57 аналогично, только моему уже лет 20

*Boston*
13.07.2010, 21:27
Вот изготовил первый вариант бура. Диск на 210мм. Себестоимость - диск "Спец" 99р, круг зачистной 6мм - 24р. Остальное нашлось под верстаком. Самое главное что работает :)

Dgippo1
14.07.2010, 12:25
Самое главное что работает
подобная конструкция ,только вместо пильного диска-просто круг из железа....работает уже лет 15....Себестоимость.....0... "я его слепила из того что было...".

*Boston*
14.07.2010, 13:38
У меня не было листа металла для круга. Поэтому каждый делает из того, что найдет.

Dgippo1
14.07.2010, 15:10
Да не вопрос!:yu

andreyka73
01.10.2010, 12:13
а вот как я сделал недавно бур!

ссылки!тут чтото проблема загрузить

http://i072.radikal.ru/1010/84/7f453f53c8ef.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1010/27/8502c24e3385.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1010/4f/e0a6c186b9d5.jpg

Alli
12.10.2010, 07:12
а вот как я сделал недавно бур!

ссылки!тут чтото проблема загрузить

http://i072.radikal.ru/1010/84/7f453f53c8ef.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1010/27/8502c24e3385.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1010/4f/e0a6c186b9d5.jpg
Ну и как бурит?

andreyka73
12.10.2010, 14:07
а куда он денецца?;)пртиф фищзики не попрешь!бурит аж комья почвы летят:applause:

ю-мет
14.10.2010, 06:09
Приходилось мне пользоваться разными бурами в разных местах вернее даже в разных странах хочу добавить одно мужики все зависит от вида почвы где то почти песок там лучше типа шнека и витков чтоб несколько а то высыпается когда достаеш.Если почва в вашей местности больше напоминает глину то лучше разрезаной пилы не придумать и кончик направляющий поострее и небольшой длины а то замучаетесь давить.Или еще лучше на месте направляющего кончика сверло по металу например на 20мм но тоже не длинше 100мм.Так что прежде чем бур делать надо подумать что бурить песок чернозем или плотный суглинок.

ПPOPAБ
15.10.2010, 18:20
Вот вариант из алмазного диска Ф230 на болгарку. За 15 минут и из первого попавшегося материала. :)
На штангу лучше бы 15-ую трубу пустить, но не оказалось под рукой.

Горын 68
15.11.2010, 10:53
Извиняюсь за глупый вопрос...
А что даёт "пика" приваренная перед диском ? Служит направляющей чтобы лунка "не гуляла" ?

ПPOPAБ
15.11.2010, 11:21
Служит направляющей чтобы лунка "не гуляла" ?
Да и отверстие в грунте для трубы.

Студенты
02.02.2011, 14:49
На 3-ей фотографии видно, что один конец алмазного диска на буре чуть отогнут, чтоб легче было бурить. Мы тоже начали делать бур и вопрос встал как отогнуть пильный диск, так чтоб он не сломался? Есть мысль нагреть, но вот решили все же сначала спросить, как лучше, может есть другой способ.

ПPOPAБ
02.02.2011, 15:49
Мы тоже начали делать бур и вопрос встал как отогнуть пильный диск, так чтоб он не сломался?
Он- мягкий. Гнется молотком, на любом металлическом уголке. Я отгибал после сварки и испытания бура(что не удобно), лучше гнуть до сварки.
Отогнутая кромка значительно облегчает и ускоряет бурение. Меньше трение нижней части секторов о грунт и за счет большего угла атаки легче забуривается. Для грунтов с растительностью и глинисых - желательна заточка кромки, примерно под 45-50 градусов.

ПPOPAБ
02.02.2011, 16:04
С напайками? Гнется молотком, там Ст45 или аналогичная... Без напаек- сложнее 60С или тому подобные пружинные, возможно инструментальные. То-же гнется, ведь их(зубья) разводят. Можно отпустить металл нагрев до синевы(цвет побежалости) или начала свечения(темно вишневый) и охлаждения в ящике с сухим песком.
Единственное "но"- диски(это скорее фрезы или станочные пилы для металла) из Р6М5(быстрорежущая сталь) действительно не загнуть на холодную, только нагрев до ярко красного цвета. Но их и не найти так просто.

Дмитрий Т
02.02.2011, 17:30
А никто не пробовал механизировать эти буры, ну там к дрельке низкооборотистой прицепить?:)

ПPOPAБ
02.02.2011, 18:10
А никто не пробовал механизировать эти буры, ну там к дрельке низкооборотистой прицепить?
Да, давным давно. И не только капитализды, но и партия с правительством то-же...
Даже к бензопиле "Дружба"(бензо) несколько вариантов и к ПУМ-2(электро) парочка как минимум, были еще пневматические "бараны"... Под SDS-max существуют буры для льда и грунта.
В принципе проблем нет - приварить вместо рукоятки хвостовик SDS-max. Момента хватит.

Дмитрий Т
03.02.2011, 18:25
Да, давным давно. И не только капитализды, но и партия с правительством то-же...
Даже к бензопиле "Дружба"(бензо) несколько вариантов и к ПУМ-2(электро) парочка как минимум, были еще пневматические "бараны"...
Ну, про "давным-давно" я как-то догадывался, как ни странно. Я имел ввиду, рассматриваемые здесь, самоделки из половинок циркулярного диска.

ПPOPAБ
03.02.2011, 19:06
Я имел ввиду, рассматриваемые здесь, самоделки из половинок циркулярного диска.
Видать нужды не было механизировать... Повторюсь:

В принципе проблем нет - приварить вместо рукоятки хвостовик SDS-max. Момента хватит.

Дмитрий Т
04.02.2011, 17:12
Да не про момент речь...Такой бур не имеет шнека, только две режущие половинки диска, не будет ли его колбасить? Выступающий снизу носик- это не шнек, почему и есть сомнения.

ПPOPAБ
04.02.2011, 17:41
Такой бур не имеет шнека, только две режущие половинки диска, не будет ли его колбасить?
Нет. "Колбасить" - не будет. Но, одно но- бур такой консрукции может "закопаться"... Нужен постоянный, циклический выем грунта.

Выступающий снизу носик- это не шнек, почему и есть сомнения.
Шнек предназначен для непрерывного выбора грунта из шпура, на осевое биение большого влияния не оказывает.

Дмитрий Т
05.02.2011, 19:00
Нужен постоянный, циклический выем грунта.
Ну это-то понятно.

Шнек предназначен для непрерывного выбора грунта из шпура, на осевое биение большого влияния не оказывает.
Шнек выполняет не только роль выборки грунта, но и направляющей. Попробуйте просверлить брус перъевым сверлом и спиральным, а потом вставить трубу чуть мЕньшего диаметра....В общем, бесполезный разговор, самому придется доходить...

ПPOPAБ
05.02.2011, 22:34
Попробуйте просверлить брус перъевым сверлом и спиральным, а потом вставить трубу чуть мЕньшего диаметра....
Вы о том, что- при желании можно просверлить изогнутое отверстие перьевым сверлом? Или тоннельным буром(у него "голова" то же короткая)? Так большинство ямобуров имеет именно такую конструкцию- два захода, пол витка. Только буры для относительно глубокого бурения имеют шек.

В общем, бесполезный разговор, самому придется доходить...
Объясните толком, что-же Вас интересует...

Дмитрий Т
06.02.2011, 14:32
Объясните толком, что-же Вас интересует...
Дык...с этим вопросом и встрял в разговор:

А никто не пробовал механизировать эти буры, ну там к дрельке низкооборотистой прицепить?
Одно дело неспешно вручную крутить, другое дело дрелью. Очень уж неохота вручную маслать. Если самоделкой сверлить дрелью будет затруднительно (по разным причинам), тогда уж лучше время не терять на изготовление и купить готовый шнек. Вот в общем-то и весь вопрос...т.к. опыта работы с буром вообще никакого нет, поэтому и есть сомнения.

eugin_b
06.02.2011, 19:16
А вот у меня такой бур. 150 метров им было пробурено...

http://i044.radikal.ru/0806/6c/b8727cecd8e8.jpg
http://i016.radikal.ru/0806/2a/d8f5218ea187.jpg

ПPOPAБ
07.02.2011, 05:46
Если самоделкой сверлить дрелью будет затруднительно (по разным причинам),
Например зимой- грунт промерз..

тогда уж лучше время не терять на изготовление и купить готовый шнек.
Пятнадцать минут- все изготовление. Вместо рукояти приварить хвостовик SDS-max. У этих перфораторов большой крутящий момент, низкие обороты и главное - предохранительная муфта.
Шнековым буром- бурил глину. Действительно тяжело идет и забивается быстро. Слишком сильное трение выбираемого грунта о шнек и стенки "скважины". "Коротким" -намного легче.

А вот у меня такой бур.
А "голову" можно по подробнее сфотографировать? Не понятен конструктив по фото.

eugin_b
07.02.2011, 06:31
А "голову" можно по подробнее сфотографировать? Не понятен конструктив по фото.

Это был бур ТИСЕ. Диаметр головы 25см. Такой бур распространен хорошо - есть инфа в инете. Снимки сделаны 2-года назад. Сейчас он уже не такой красивый.
На основе этого сопряжения с дрелью-миксером был изготовлен еще садовый шнековый бур на 15см. диаметром, купленный в Бауцентре за 500руб. У меня тугопластичная глина, поэтому приходилось первый проход шнеком делать, заливать в ямку воду и на следующий день бурить широким...

Дмитрий Т
07.02.2011, 14:49
Например зимой- грунт промерз..
Знаете, с такими под***ками не стоит Вам время на меня терять, у нас грунт- плетняк, если знаете что это такое. А сверлить дрелью и руками- это не одно и то же. Судя по Вашим репликам, Вы этим самодельным буром дрелью не сверлили.
Ладно, заканчиваю диалог, не с такими проблемами справлялся, хотел просто время сэкономить и не повторять чужих ошибок.

Дмитрий Т
01.03.2011, 15:28
хотел просто время сэкономить и не повторять чужих ошибок.
В общем, прикинув несколько вариантов, остановился на следующем: купил мотобур ECHO EA-410 с земляным шнеком Ф254 мм. Удлинитель для шнека сделаю сам, ибо цена за обычный кусок трубы с ввареным стержнем вызывает недоумение (2200 рэ). Еще немного модернезирую мотобур, приделаю быстросъемные трубы бОльшей длины для облегчения бурения. Бурить планирую вдвоем. Такой выбор объясняю тем, что шнек на коленке не изготовишь плюс покупка мощной дрели (2 кВт Ребир) уже в приличную сумму выливается, плюс изготовление понижающего редуктора с предохранительной муфтой (планировал сделать ременную передачу с двухручъевыми шкивами). При этом отсутствие автономности. Плюс потеря времени на изготовление.
Поэтому и остановился на варианте покупки мотобура, хотя цена кусачая...

Prof84
02.03.2011, 17:13
купил мотобур ECHO EA-410
Мои поздравления. Как он вам?

за обычный кусок трубы с ввареным стержнем
Причем который делают в России. :)

Если учесть его характеристики, качество изготовления, место изготовления (Made in Japan если не ошибаюсь), то цена очень даже ничего. Я вот свой брал в Тверской области в 2010 году в обычном магазине за 20560 руб., что дешевле чем во многих интернет-магазинах.:)

Дмитрий Т
02.03.2011, 20:00
Мои поздравления. Как он вам?
Спасибо. Пока не работал, зима...:) По принципу "готовь телегу зимой"... Чисто внешне класс, сделан в япии как никак.

Причем который делают в России.
Да Вы что?! Теперь понятна его цена- откаты...:)

Я вот свой брал в Тверской области в 2010 году в обычном магазине за 20560 руб., что дешевле чем во многих интернет-магазинах.
Это без шнека и российского удлинителя :)

eugin_b
03.03.2011, 08:16
Такой выбор объясняю тем, что шнек на коленке не изготовишь плюс покупка мощной дрели (2 кВт Ребир) уже в приличную сумму выливается, плюс изготовление понижающего редуктора с предохранительной муфтой (планировал сделать ременную передачу с двухручъевыми шкивами).
Шнековый бур стоит 500руб d150.. 2квт ребир - универсальный инструмент. Т.е. бетон мешать + землю бурить. Бетономешалки гравитационной у меня нету...
Понижающий редуктор в ребире уже есть, притом двухступенчатый. Насчет автономности - у меня тоже электричества нету на участке - есть бензогенератор ДЛЯ ВСЕГО.

Но в любом случае спец. инструмент-то конечно лучше... Другое дело, что после использования его девать больше некуда. После земляных работ мой ребир дальше трудится на бетоне, а куда девать мотобур неизвестно...

e_kuznetsov
03.03.2011, 08:22
Не знаю ,как мотобур.мой Ручной отдуплился после 5 дырки.

*Boston*
03.03.2011, 12:02
Понижающий редуктор в ребире уже есть, притом двухступенчатый.
а муфты нету. Как то не хочется ломать свои руки в случае заклинивания бура. Конечно тут от почвы зависит, если песок буравить то все равно. У меня же камней много.

Дмитрий Т
03.03.2011, 13:19
Шнековый бур стоит 500руб d150..
Шнековый бур на 254 мм стоит у нас от 7930 и выше (в инете от 6500).

2квт ребир - универсальный инструмент. Т.е. бетон мешать + землю бурить.
У меня уже есть ребир на 1200 ватт, еще настоящий, а не то китайское фуфло, что сейчас продают. Так что и этот 2-х киловаттник после бурения был бы не востребован. Кстати, у нас цена на него 5490.

Понижающий редуктор в ребире уже есть, притом двухступенчатый
На настоящем ребире максималка на 1-й скорости 250 об, на нынешнем фуфле- 330 об, не подходит для бурения (это и с учетом просадки оборотов).

Насчет автономности - у меня тоже электричества нету на участке - есть бензогенератор ДЛЯ ВСЕГО.
Не хватало еще генератор покупать, по цене ушел бы за мотобур.

Но в любом случае спец. инструмент-то конечно лучше...
Безусловно, но...был бы у меня ребир на 2 квт, а не младший брат, то купил бы только шнек, сделал редуктор с муфтой. А так, на основе вышеизложенного и пришел к озвученной покупке.

Другое дело, что после использования его девать больше некуда.
Вот это и было самой большой проблемой при решении покупки мотобура. Подледным ловом я не занимаюсь...Может где подкалымить разве что, или еще где можно будет приспособить, время покажет.

Не знаю ,как мотобур.мой Ручной отдуплился после 5 дырки.
Я раньше лопатой ямки копал, дуплилось на первой же четверти дырки...да и вертеть больше сотни дырок вручную...а ну его в болото...

SHOZ
07.03.2011, 22:32
По поводу механизации. Промышленно выпускался станок для бурения УПБ-25 кажется называется. Выполнен на базе двигателя от мотопилы Дружба-4.понижающего редуктора и треноги. Используется как передвижной в геологии для разведочного бурения а так-же шабашниками для бурения разведочных скважин под воду.

FAV1976
07.03.2011, 23:31
а куда он денецца?пртиф фищзики не попрешь!
Это твой родной язык?

Muzzy555
13.03.2011, 22:36
Я не понял , топикстартер вроде под столбы страшивал , а тут прям хоть скважину дери . Нортоновский колодец тады всех спасет.
А когда ребир не был китайским ?

*Boston*
13.03.2011, 22:44
А когда ребир не был китайским ?
до последнего момента он всегда был прибалтийским. Завод еще времен СССР

profor
23.03.2011, 20:29
Всентябре надо было по быстрому огородить место стройки. Взял старый ледобур на 130, отхватил болгарином кривизну и нарастил прямой трубой, шоб подлиннее был. Сверху приварил наконечник SDS от изношеного бура по бетону. воткнул в перфоратор помощнее и с табуретки надолбил полтора десятка дырок за полчаса. Эффект превзошёл ожидания. Только надо неторопясь, осторожно чтоб перфоратор руку не намотал, ну и поднимать почаще чтоб землю выкидывало. Да, между ножами приварил металлический конус а-ля буратино, для направления и чтоб бур не колбасило.

YURRO
27.03.2011, 12:18
нет ли у кого схемки станка для бурения УПБ-25 ? можно ли по этому принципу вместо "Дружбы" использовать перфоратор мощный?
зы. руки то всеже жалко

eretic-58
27.04.2011, 21:20
202037
У меня за 15 минут получился вот такой. Сделал зубьями вперед. Завтра разведу в стороны зубья. Диск согнулся легко (гнул после того как разрезал и помаленьку). Нужно-ли затачивать режущую кромку?

*Boston*
27.04.2011, 21:34
eretic-58 кромку точить. Зубьями вперед - плохой вариант. Корни, камни будут мешать. Хотя если бурить только чистый песок или глину, то наверное все равно

ribakow.fthj
28.04.2011, 04:50
Зубьями вперед - плохой вариант
еСли зубья крупные-то наверно да,а если мелкие и их много -то лучше вперед.

ПPOPAБ
28.04.2011, 17:34
Нужно-ли затачивать режущую кромку?
Лучше отогнуть её край, шириной 10-15 мм вниз. Заточка эффективна на грунтах с мелкими корнями.

eretic-58
28.04.2011, 21:43
Может стоит наварить еще одну секцию в продолжение?
При выборки грунта 10-15 см дальнейшее углубление затрудняется.

ribakow.fthj
28.04.2011, 22:56
Может легче делать половинками-как на снимке вначале есть...#39

*Boston*
29.04.2011, 15:05
еСли зубья крупные-то наверно да,а если мелкие и их много -то лучше вперед.
мы не теорию рассматриваем, а конкретное изделие с крупным зубом. Обратите внимание на мой бур, там зуб мельче раза в 3 и то это будет крупно для случая "зубья вперед"

Предрыхлитель надо добавить перед основным диском.

eretic-58
29.04.2011, 17:58
То есть, на направляющее сверло приварить небольшую конусную "улитку" ?
На магазинных земляных бурах вообще никаких продолжений после направляющей из расплющенной трубы (которая гнется пальцами), но там винт 3-5 витков (из тонкого металла 1,5 мм).
-------
Какой вариант сцепки выбрать для удлинения бура?

*Boston*
29.04.2011, 19:55
Да, надо улитку. Можно не конусную, а просто обычную маленького диаметра.

Что касаемо магазинной, да пускай хоть из банки от Nescafe делают.;)

У меня удлинитель на двух болтах крепится. Такой вариант оказался для меня проще всего реализовать.
ЗЫ. Только что час заметил, что выложенные фото моего варианта бура не складной. Сейчас Т-образная ручка откручивается и можно ставить удлинитель. Перефоткаю - покажу

ПPOPAБ
29.04.2011, 20:55
Вряд-ли поможет шаг винта маленький.

Выбираемый грунт прижимает бур, в результате чего увеличивается трение нижней поверхности лопасти.
Просто- отогните режущую кромку вниз.

Может легче делать половинками-как на снимке вначале есть...#39
Проще и усилие резания симметрично относительно направляющей.

Какой вариант сцепки выбрать для удлинения бура?
Я бы предпочел: квадратную трубу в трубе, с фиксацией глубины болтом с "барашком".

ribakow.fthj
29.04.2011, 22:23
Проще и усилие резания симметрично относительно направляющей
Согласен.
Я бы предпочел: квадратную трубу в трубе, с фиксацией глубины болтом с "барашком".

Можно и НА трубе(приваренную втулку с отверстием)в которую вставляется добавка...

ПPOPAБ
29.04.2011, 22:30
Можно и НА трубе(приваренную втулку с отверстием)в которую вставляется добавка...
Конечно, но не всегда удобно. Приходится то козлик таскать, то на четвереньки становится- зависит от роста бурильщика.

ribakow.fthj
29.04.2011, 22:34
Приходится то козлик таскать, то на четвереньки становится- зависит от роста бурильщика
Надо 2х бурильщиков-одного маленького -другого длинного-и пусть чередуются...:),ну и табуретку с собой на всякий случай...;)

eretic-58
01.05.2011, 15:10
Немного дополнил конструкцию.
По поводу прямого зуба - наткнулся на корень в диаметре 4 см и без давления на рукоятку легко срезал его. Так что минусы прямого зуба пока не вижу. А вот мелкие камешки частенько забиваются в разрез пилы.

*Boston*
02.05.2011, 18:26
Заход маленькой спиральки надо бы покруче, а то получается что чуть ли не параллельно земле.

ribakow.fthj
02.05.2011, 19:42
И зубы слишком крупные-лучше много-но помельче...

dark
04.06.2011, 20:59
Ставили забор с напарником прошлым летом-всего 40 столбов.Начали садовым буром-за один день четыре дырки!!!Суглинок!Купили за 1200р.ледобур(в магазине у продавцов недоумение).На следующий день без напряга и спешки просверлили все остальное,соответственно и столбы бетонировали.Решать Вам:или кровавые пузыри от этого "чуда теоретической русской инженерной мысли",или купить рабочий инструмент.Кстати,никакие насадки,направляющие не требуются-ни в какую сторону ледобур не "виляет,зарывается сам,только успевай поднимать землю вынимать!

Babo
15.06.2011, 21:10
Решать Вам:или кровавые пузыри от этого "чуда теоретической русской инженерной мысли",или купить рабочий инструмент
Не знаю что имел в виду автор самопал или покупной бур, вот сваял в гараже бур диам. 120мм. для столбов, время в основном ушло на вырезку пластинок. Вгрызается сам, только крути да успевай снимать с него глину, если интересны фотки могу выложить в выходные.

alex_k
16.06.2011, 09:18
Суглинок!Купили за 1200р.ледобур
вам повезло , что бур выдержал.
Для льда обычно ставят более слабые трубы и сам шнек из более тонкой стали. и короче .
см 40 не больше

Я видел раскрой двухзаходной спирали, но побоялся делать . Сложновато получается
У фирменных шнек см 80
землю сам выкидывает

как считать описано здесь http://www.cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=20&TID=2301

dark
25.06.2011, 03:02
Сообщение от alex_k
вам повезло , что бур выдержал.
Для льда обычно ставят более слабые трубы и сам шнек из более тонкой стали. и короче .
см 40 не больше "Повезло" -это точно!Три дня назад купил ледобур 180мм для установки лавочки на кладбище-20мин. и вопрос был решен.Трубы,шнек не сломал,никто не пострадал.Видимо земля оказалась мягче льда(камни не в счет).Да, на счет,что " землю сам выкидывает", не заметил,наверно не та модель у меня...шучу,без обид!

Дмитрий53
17.07.2011, 00:08
Подскажите пожалуйста как и из чего сделать бур? Бурить ямы чтобы столбы ставить

Я сделал лезвия ( режущие лопасти) из двух старых лопат. Полтора метра трубы, лопасти в виде гребного винта, наконечник: шнек от соковыжималки ( конусный). Если бы была возможность, нарисовал бы чертеж с разметкой. Но пока не знаю как это сделать на компе.

ribakow.fthj
17.07.2011, 05:44
Но пока не знаю как это сделать на компе.

А сфоткать можно или нариспвать-апотом сюда скопировать.

-=Суворовец=-
23.07.2011, 21:19
Может кому пригодится. Себе сделал бур из шнека от зернового комбайна (выгрузка зерна из бункера). Сегодня были испытания. Прошли на "ура".Вращение у него левое, но это, думаю, не столь важно. Снизу основного шнека добавил направляющую шайбу, предварительно разрезав её и согнув в виде спирали и заточив кромку.Ну и ещё кусочек спирали приварил внутрь основной. На фото видно.

Холостяк
02.08.2011, 20:47
Эти буры уже несколько раз обсуждали :))).
1.Чем меньше вес-тем лучше,соответственно шнек нах не нужен(если конечно Вы не Шварцнегер :) )
2.Желательно делать сменные головки-разборный т.е. Ещё один "плюс" очевиден,можно будет поставить удлинитель.
3.Ручка коловоротом-самый лучший вариант.Дает выигрыш в скорости против Т образной 1:3
4.Сверло на конце бура ставят те,кому некуда их девать ...отдайте лучше мне :)))

alex_k
06.03.2012, 11:29
кому еще актуально
Бур земляной
Насадка-шнек для земли Калибр БС-НШ-150/ЗЕМ 1260 руб
http://www.kalibr-online.ru/kalibr/products/2991
взял попробовать
кому нужно ловите момент пока остались.

Rinat
08.03.2012, 09:07
По поводу механизации. Промышленно выпускался станок для бурения УПБ-25 кажется называется. Выполнен на базе двигателя от мотопилы Дружба-4.понижающего редуктора и треноги. Используется как передвижной в геологии для разведочного бурения а так-же шабашниками для бурения разведочных скважин под воду.

Правильно УКБ-12\25. Привод-дружба, либо 3фазный двиг, сейчас выпускают и с импортными движками. Бурит метровыми шнеками ф72 на глубину 12м, 25м с промывкой (не шнеками -колонком)
Сейчас работаю на такой:
273578