PDA

Просмотр полной версии : Как сделать примитивный фундамент? Маленькие советы начинающему.

игорь3
18.07.2010, 18:02
Вырыть ямки под столбы необходимой глубины. На дно насыпать песок (желательно по одному уровню)(желательно протрамбовать и пролить водой. Из досок сбить опалубку (в качестве опалубки можно использовать саму ямку (если она ровно вырыта и не имеет наклонных стенок) обложенную рубероидом, старые покрышки (лежа), дырявые ведра без дна (вверх дном) или др. Бетон приготовить можно самому. Цемент (М500) 1часть , Песок 3-4 части, Гравий 3-5 частей. (пластификатор и жидкое стекло добавлять по инструкции). В качестве арматуры можно использовать металлическую проволоку, гнутые ржавые гвозди и подобные железки и даже куски капроновой веревки. Желательно заранее вставить анкер, к которому будет потом крепится конструкция. Анкер можно сделать из арматуры, длинного болта или шпильки (обмотайте скотчем ту часть резьбы, которая потом будет использоватся, что бы не испачкать ее бетоном). После заливки (после застывания) в опалубку или сухую землю в сухую погоду не забудте поливать водой.
Такой фундамент почему-то называют "плюшками". Опиратся строительная конструкция должна на центр плюшки.

игорь3
18.07.2010, 18:24
Еще бывает столбчатый фундамент. Тоже очень простой. Размечаются места под будующие столбики, роется приямок. Затем буром нужного диаметра сверлится отверстие на глубину ниже уровня промерзания (желательно). Часть опалубки над грунтом (землей) можно свернуть из рубероида или плотного пергамина (если высота маленькая) обвязав ее проволокой (веревкой или скотчем обвязывать труднее). Гораздо надежнее вставить в качестве опалубки асбесто-цементную трубу.
На дно отверстия желательно сыпануть песка и тромбануть палкой. Остается наливать в отверстие бетон и армировать. Стуча по арматуре молотком провибрируйте бетон и проштыкуйте той же арматурой (движения вверх-вниз)

игорь3
18.07.2010, 19:10
Можно так же сделать и деревянные столбы, но они требуют много времени труда и терпения.
Лучше всего стоит в земле дуб (но удовольствие только для богатых и под гвозди (саморезы) придется сначала засверливать).
Что бы деревянный столб долго простоял в замле его нужно добросовестно пропитать (горячая пропитка) в криозоте или смеси отработки и керосина (уайтспирита, скипидара или т.п.). В смеси битума и керосина можно пропитывать на холодную. Простая обмазка битумной густой мастикой, отработкой и завертывание в рубероид результатов не дает.
Долговечной пропиткой становиться эпоксидная смола разбавленная ацетоном).
Можно пропитать свежегашеной известью, карбидным илом, еще лучше засыпать известью и загасить ее вместе со столбами.
Еще деды клали в костер часть столба, пока он не обуглится.
Да еще совсем забыл: столб должен быть только из просушенного дерева.
Обработка поред пропиткой антисептиками приветствуется (могу рекомендовать "Неомид" или медный купарос с хоз. мылом)

игорь3
18.07.2010, 19:18
Еще более простой фундамент "блочный"

игорь3
18.07.2010, 19:24
Жду вопросов:)

игорь3
18.07.2010, 19:47
Не надо забывать, что деревянная конструкция не должна касатся бетона (фундамента). Обязательно нужно подложить 2-4 слоя рубероида. Нижняя часть деревянной конструккии должна быть обработана антисептиком.
Самое простое пропитать антисептиком и затем пропитать битумной жидкой мастикой. Приготовить битумную мастику можно самому. Битум замочить в керосине (уайтспирите, скипидаре, или т.п.). Вместо битума можно использовать кузбас лак, битумную мастику, куски старого рубероида. Если хочется побыстрей, то нужно смесь нагреть в закрытой посуде (то-есть посуда с крышкой), греть не допуская серого дыма и обилия пены. Можо добавлять бензин после нагрева (смеси с бензином могут воспламенится), можно добавлять масло по вкусу.

Navigator2
20.07.2010, 00:00
Игорь, спасибо, взял на заметку. Большое спасибо.
Правда сейчас работы не в проворот, но в планах сарай и беседка, а потому твой совет для меня большое подспорье.
Как вы там с крышами? Погода только для строительства бассейнов)))
Юрцу привет.
Будет желание, заезжайте в гости, тоько предварительно позвоните, чтобы меня застать и жену с соседями не напугать)))

игорь3
22.07.2010, 18:47
Юрка в Папино работает. Там фирма крышу перекрывала за 750 руб. кв. метр (позорно, руки бы оторвать таким спецам), Юрка доделывает за них работу.
Что- то нет заказов на бассейны. Сейчас фундамент делаю.:)

артур липецк
30.08.2010, 06:58
вот и вопрос - грунт песчанный , фундамент будет ленточный , стены капитальные ( думаю шлакоблок + утеплитель снаружи , если второй этаж,то уже легкой деревянной конструкции )
так вот глубина заложения - см.60 , ширина 40 , + пока планирую 6х6 м. , потом приклеивать как минимум с трех сторон еще стены , т.е. надо сделать выпуски , под пристраиваемые комнаты . толшину надземной части, высотой 1м не обязательно делать 40 см ? , можно и 30 ? , сколько арматуры и какого диаметра будет достаточно ?

DSP007
30.08.2010, 11:07
На сухом песчанном грунте глубина заложения особой роли не играет. Но я вообще резко отрицательно отношусь к мелкозаглубленным фундаментам. Если гидрологические условия позволяют - то лучше сделать глубокозаглубленный фундамент и в вашем случае получит еще полуподземные помещении площадью метров 30 квадратных. А если напротив гидрология не позволяет, но склона нет- то можно сделать утепленную плиту, на дармовщину получив пол первого этажа.

артур липецк
30.08.2010, 22:04
рядом речка , однозначно вода в розлив будет подходить , так что вариант с подвалом - не вариант , тем более что полы хочу сделать так : 8засыпать полностью песком , пенопласт см 8 , и теплый пол водяными тубами , дом будет в деревне , особых требований предъявляться не будет а время покажет и в крайнем случае по итогу стоительства все равно предется делать крышу заново , на общую площадь , можно будет залить сейсмопояс
так что 60 см глубина может и многовато?? песок голимый и сухой у соседа дом на блоках фундаментных - кирпичный , глубина наверное см 40 - проблем не было , уже лет 8 дому тому..

Виталий_Мск
31.08.2010, 13:53
Игорь, здравствуйте!
Есть задача сделать фундамент под одноэтажный хоз.блок (кухня + сарай + душевая комната): размер - 7х3,8 метра, из пеноблоков.
Вопросы такие: 1) обязателен ли цемент М-500 или допустим М-350? 2) ширина и глубина фундамента какая нужна? Ш:400 мм, Гл:500 мм подойдёт или шире/глубже надо? при условии, что почва - чистый песок. 3) под будущим полом нужно свободное пространство или можно почти вровень с цоколем насыпать песок и прямо по нему утеплять? 4) на цоколь подойдёт пеноблок или нужен именно кирпич? 5) нужно ли, чтобы фундамент отстоялся зиму, чтобы потом с ним проблем не было?

dadyjo
31.08.2010, 14:07
на дармовщину получив пол первого этажа.
И на дармовщину получив гимор с коммуникациями.

Виталий_Мск
02.09.2010, 09:10
может кто может помочь?

нико2н
02.09.2010, 09:33
на цоколь подойдёт пеноблок или нужен именно кирпич
Если выше земли, то и пеноблок, ниже или будет в сырости- кирпич
Отстаиваться не обязательно- неделя, и вперед. Вы ж же не 15 этажей строите.:)

Виталий_Мск
02.09.2010, 09:45
Спасибо за быстрый ответ.
А какая ширина и глубина фундамента для меня оптимальна и что с маркой цемента? Нашёл в интернете информацию, что для Подмосковья чаще всего делают 40 в глубину и 70 в ширину.

нико2н
02.09.2010, 10:19
ширина и глубина фундамента
Напрямую зависит от грунта.

что с маркой цемента?
Да фиг с ней! Если меньше, то побольше цемента, да и все дела. Если уж совсем терзают сомнения, то сделайте кубики из разных пропорций и проверьте.

игорь3
02.09.2010, 10:44
1) обязателен ли цемент М-500 или допустим М-350? 2) Допустим. Мешать 1 к 2 с песком.

2) ширина и глубина фундамента какая нужна? Ш:400 мм, Гл:500 мм подойдёт или шире/глубже надо? при условии, что почва - чистый песок. Для хозблока достаточная глубина и ширина.

3) под будущим полом нужно свободное пространство или можно почти вровень с цоколем насыпать песок и прямо по нему утеплять?
Если пол деревянный, то обязательно проветриваемое пространство под ним. Если бетонный пол, то это отдельная технология.

4) на цоколь подойдёт пеноблок или нужен именно кирпич?
Если цоколь выше уровня снега (выше 40см от отмостки), и гидроизолирован от фундамента, то можно и из пеноблоков, хотя долговечнее и крепче кирпич или бетонные блоки.
5) нужно ли, чтобы фундамент отстоялся зиму, чтобы потом с ним проблем не было? Если фундамент сделан правильно, с соблюдением всех технологий (для ускоренного строительства) и расчета прочности, то можно начинать на нем строительство практисески через несколько часов. Но желательно для монолита из пластифицированного железобетона бетона марки М200 выдержать фундамент 4-10 дней. Далее происходит усадка грунта под фундаментом. Если все правильно сделано, то грунт под фундаментом усядется равномерно и перекосов не будет. Выстаиватся зиму рекомендую для строений с неравномерной весовой нагрузкой. Например 2-5и этажный дом с легкой пристройкой на общем фундаменте.

Виталий_Мск
02.09.2010, 11:00
Спасибо!
По поводу цемента - объём слишком большой для самостоятельного замеса - там же будет не только заливка по периметру, но ещё под перегородкой "кухня-сарай" и под душевую комнату + опоры под брус (пол будет деревянным). Думается заказать миксер (через нужных людей, чтобы левак не подсунули). Интересно, на заводе по заказу могут смешать 1 к 2-м...?
Да, забыл, под фундамент уже есть арматура толщиной где-то 7-8 мм. Обязательно ли её вязать или можно сварить?
Не совсем понял про марку М200. Т.е. если будет арматура, то можно М200 использовать???
И ещё 2 вопроса: кирпич на цоколь нужен красный? И правильно ли я понял что фундамент надо заливать чуть выше уровня земли, чтобы когда он усядется, всё получилось примерно вровень?

игорь3
02.09.2010, 11:07
сколько арматуры и какого диаметра будет достаточно ?
На форуме где-то есть расчет арматуры для бетона.
Я пользуюсь примитивными расчетами. Если нагрузка на фундамент равномерная, то может и достаточно в 4 нитки арматуру №10 (диаметр 11,5мм) если длинна фундамента (пролета) более 4м, то диаметр арматуры увеличивается, или увеличивается к-во арматуры. Но как производитель строительных работ, я перестраховываюсь за счет денег заказчика (ответственность большая), поэтому увеличиваю марку бетона и к-во арматуры примерно не менее 50 кг (на практике до 100кг) арматуры на куб бетона при облегченном не напряженном фундаменте. (по нормам, если не ошибаюсь, ножно арматуры еще больше).
Расчитывать марку бетона и к-во арматуры должен опытный спесиалист или делать большой запас прочности.

игорь3
02.09.2010, 11:11
Обязательно ли её вязать или можно сварить?
Арматуру варить нельзя. Вязать то совсем не сложно.

игорь3
02.09.2010, 11:14
Думается заказать миксер (через нужных людей, чтобы левак не подсунули)
Я заливаю только с миксера и обязательно беру сертификат. И всегда добавляю пластификатор (С-1, С3) Марка бетона не ниже М200. Это марка бетона такая. Ее делают из цемента М500 песка и щебенки.

игорь3
02.09.2010, 11:19
кирпич на цоколь нужен красный? И правильно ли я понял что фундамент надо заливать чуть выше уровня земли, чтобы когда он усядется, всё получилось примерно вровень?
По правилам на цоколь не идет силикатный кирпич, но цоколь бывает разный. Фундамент лучше заливать как можно выше уровня земли, затем гидроизоляция из рубероида и потом цоколь из любого кирпича. Важно сколько будет попадать воды на цоколь Напр при таянии снега и капели с крыши. Вода разрушает кирпич в периоды замерзания оттаивания.

Виталий_Мск
02.09.2010, 11:20
только с миксера и обязательно беру сертификат. И всегда добавляю пластификатор (С-1, С3) Марка бетона не ниже М200. Это марка бетона такая. Ее делают из цемента М500 песка и щебенки.
А я думал что я хоть что-то знаю... Я знаю, что я ничего не знаю... Хорошо хоть это уже знаю..... :-)

Всё будет штукатуриться - постараюсь защитить цоколь.

игорь3
02.09.2010, 11:22
фундамент надо заливать чуть выше уровня земли, чтобы когда он усядется, всё получилось примерно вровень?
Дерать надо так, что бы фундамент не усаживался. Протрамбовать траншею, песчанную подушку пролить водой.

игорь3
02.09.2010, 11:25
И не упустите, пожалуйста,
? :)

Виталий_Мск
02.09.2010, 11:27
да Вы успели ответить быстрее, чем я повторил вопрос. Думал, Вы упустили его.
Всё равно, большое спасибо за консультацию! Теперь хоть прояснилось.

игорь3
02.09.2010, 11:27
Всё будет штукатуриться - постараюсь защитить цоколь.
Еще лучше цокольные панели или плоский шифер. :)

игорь3
02.09.2010, 11:29
большое спасибо за консультацию! Пожалуйста, на здоровье :)

vaspet
15.11.2010, 14:44
заказ на декабрь-январь 10-11г. в Чех.р-не. по ремонту эл.столба с заменой щитовой,ремонт крыши,стен сарая, утепление летнего дома 5х5, изготовление короба на скважину из дерева,типа домика. И др.

игорь3
21.11.2010, 18:45
заказ на декабрь-январь 10-11г. в Чех.р-не
С удовольствием сделаем :) звоните 8-919-9933551

plex
29.11.2010, 19:33
Игорь3, огромное спасибо ;)

игорь3
29.11.2010, 20:09
Игорь3, огромное спасибо
Я рад если кому пригодится мой опыт.:)

игорь3
05.02.2011, 14:38
Я рад если кому пригодится мой опыт.
Пригодился кому? Отзовитесь

RHAPSODY
10.02.2011, 09:02
2игорь3 прочитал фразу:"арматуру нельзя варить". почему так?

tonche
11.02.2011, 06:31
можно варить арматуру. только марка с индексом С должна быть

артур липецк
11.02.2011, 07:39
Отзовитесь
я прислушивался к вашему мнению )) СПАСИБО !!! надеюсь и в дальнейшем на ваши полезные советы !!

игорь3
11.02.2011, 19:18
прочитал фразу:"арматуру нельзя варить". почему так? Снипы запрещают. Но в принципе частичная сварка арматуры допустима.

можно варить арматуру. только марка с индексом С должна быть C индексом "Св"

я прислушивался к вашему мнению )) СПАСИБО !!!
Я рад помочь !!! :)

ASD1
12.02.2011, 22:22
2игорь3
Планирую построить хозблок размером 2*3м. Из кирпича или блоков.Земля суглинок.Какой делать фундамент?
Заранее спасибо за ответ.

игорь3
12.02.2011, 23:12
Из кирпича или блоков

Планирую построить хозблок размером 2*3м. Из кирпича или блоков.Земля суглинок.Какой делать фундамент?
.
Желательно знать: Сухая почва или высокие грунтовые воды? Высота и вид пола. Назначение постройки. Срок желаемый срок эксплуатации постройки. Х/б отдельно стоящее сооружение или пристройка или предпологается пристройка?
Для небольших хозяйственных каменных (кирпич, блок) построек к фундаменту важное требование, это только прочность на излом и дешевизна.
Ленточный монолитно-бетонный, обязательно армированный.

ASD1
13.02.2011, 10:20
2игорь3
Почва сухая.Пол планирую на высоте примерно 0,3м( чтобы была вентиляция)-деревянные лаги и на них доски.Срок эксплуатации-надолго, чтобы детям не пришлось переделывать.Хозблок- отдельно стоящее сооружение.
Меня смутил Ваш совет-заливать столбы на глубину промерзания, а это для нашей полосы примерно 1,5м.

игорь3
13.02.2011, 12:37
заливать столбы на глубину промерзания
Тогда бы я посоветовал "Ростверк" (столбчатомонолитный фундамент) хорошо держит кирпичные гаражи, хозблоки.
Для долговечности берите хорошую марку бетона (М200-250), добавляйте пластификатор (например С1) по инструкции. В лунку под столбы не забудте рубероид по окружности. Лента должна быть выше уровня земли на немного.
Рисунки и эскизы приложу позже.

игорь3
17.02.2011, 10:56
Срок эксплуатации-надолго, чтобы детям не пришлось переделывать

Тогда бы я посоветовал (Ростверк)
Вот обещал нарисовать :)
Позже еще нарисую варианты.

игорь3
17.02.2011, 11:50
Вот еще вариант ростверка с нижней лентой. Экономит бетон при большом заглублении или высоте цоколя против обычного ленточного фундамента.

игорь3
17.02.2011, 12:19
Столбчато-монолитный фундамент может быть очень мощным. А технология почти такая же.

ASD1
17.02.2011, 19:29
2игорь3
Спасибо Игорь!Очень интересно.Буду изучать.
А ленточным фундаментом в моём случае не обойтись?

игорь3
17.02.2011, 22:35
А ленточным фундаментом в моём случае не обойтись?
Очень даже обойтись. :) про ленточные фундаменты тоже напишу чуть позже.

игорь3
02.03.2011, 14:05
Часто встречающийся вопрос:
фундамент
Добрый день Игорь3. Я недавно зарегистрировался на данном сайте, прочитал ваши статьи о фундаментах очень интересно и познавательно. У меня к вам вопрос, у меня дача дом щитовой 5х8 стоит на блоках (20х40 в два ряда) уже 4 года, иногда смотрю и кажется что блоки уходят потихоньку в землю, хотя есть под ними подушка песок + щебенка, вот воспрос вот в чем можно ли и как сделать фундамент основательный уже под стоящий дом (земля суглинок). Может вы сталкивались с такими делами. Спасибо.

игорь3
02.03.2011, 14:18
Приподнимать дом (можно рычагами из бруса, если нет донкрата) и укреплять основание под столбиками. Может увеличить площадь столбиков (блочков) или их количество. (Давление на площадь мелкозаглубленных столбиков (курьи ножки) не должно привышать 1кг на 1кв сантиметр. Вес здания плюс 300кг на кв метр площади) Можно подложить под столбики тротуарные плиты. И даже залить ленточный фундамент.
Обязательна подготовка под столбики (подушка). Бывает ПГС с грязным карьерным песком, который от влаги становится жидким (зыбучим). На таком песке утонет любой фундамент.
Удачи вам:)

ZV
02.03.2011, 14:23
Тоже поинтересуюсь :
В очередной раз по весне собираюсь построить небольшой хозблок( туалет, душевая, сарай) размером ~ 6м x 2м. Блок будет каркасный, нижняя обвязка и угловые стойки из бруса 100x100, остальные 50x100, крыша металлопрофиль. Земля - суглинок.
Планирую фундамент из асбоцементных труб диаметром 100 мм через метр-полтора. В земле отверстие садовым буром диаметром 150 мм, 10 см песок, "плюшка" раствора, 50-60 см труба в землю, 20-30 см трубы над землей, сверху пруток, на который "одевается" нижняя обвязка.
Как Вы считаете "жизнеспособный" вариант ?

игорь3
02.03.2011, 14:33
Гость. вопрос: Спасибо за информацию. Блоки у меня стоят уже на плитке(50х50) и подушка изначально сделана глубина где-то 50 см. Я вот что хотел узнать, не убирая эти блоки можно ли вырыть траншею под фундамент залить туда бетон и тем самым соеденить фундаментом эти блоки или так не делается?
Игорь3. Ответ:
Многие так делают. Но фундамент не связанный в одну армированную ленту не надежен и не устойчив. Я бы тк не делал. Лучше вывесить дом, демонтировать столбики, вырыть траншею, залить ленту (армировать). А уж на ленту ставьте столбики

КвеЕлена
15.03.2011, 00:07
Игорь,здравствуйте!
Подскажите,как лучше подготовить песчано-гравийную(песчаную)подушку для установки на неё столбиков под щитовой дом 6х8?
Столбики будут по два в ряду,всего три ряда в высоту.
У нас суглинок....понимаю всё,но....
Конкретно хотелось бы узнать--стоит ли делать песок по всей площади дома--под домом,под столбики с проливкой и утрамбовкой,какой глубины снять грунт под столбики и размер ямок.И что сначала--песок,потом щебень?И какой песок?
По сути-мои вопросы связаны с тем--как уменьшить силы морозного пучения.
Говорят еще,что под дом можно проложить гидроизол,или нет?

Буду благодарна за ответ.

игорь3
15.03.2011, 11:48
Игорь,здравствуйте!
я застрял в гонконге(китай). как выберусь всем отвечу :)

игорь3
17.03.2011, 19:31
Подскажите,как лучше подготовить песчано-гравийную(песчаную)подушку для установки на неё столбиков песок смешивается с щебенкой примерно 1:1,5 (можно 1:1).

Конкретно хотелось бы узнать--стоит ли делать песок по всей площади дома--под домом,под столбики с проливкой и утрамбовкой,
какой глубины снять грунт под столбики и размер ямок.
И что сначала--песок,потом щебень?
И какой песок? Песок смешать с щебнем. Песок без примеси глины.
Под домом песок не обязательно, но будет лучше если высота грунта под домом будет выше уровня отмостки. Грунт снимать минимум 15 см (лучше на высоту первого блока) плюс высота песчанной (песчанногравийной) подушки мин 10 см (в вашем случае 20-40см). Чем толще (высота) песчанная подушка, тем меньше будет пучить. Чем глубже ямка, тем меньше пучит. Идеально глубже глубины промерзания. Ямка :) делается на 10 см больше столбика (по 5-10см в разные стороны) . Столбики под жилые дома я не признаю. Все равно столбики будут гулять если их не скрепить монолитом (бетонным ростверком).

Говорят еще,что под дом можно проложить гидроизол,или нет? Можно положить. Суше под домом будет. Можно не ложить. Можно пленку постелить и присыпать песком.

ZV
18.03.2011, 10:54
Игорь, еще мне, пожалуйста , ответьте - вопрос выше висит.

КвеЕлена
18.03.2011, 11:08
Игорь3,спасибо!
Единственное,я наверно пропустила написать--столбики мы заглублять не будем--они будет на поверхности,а под ними песчаная подушка.Тогда подушку сколько см вниз?40?И ширину на 10 больше столбика вокруг?
Просвятите меня,если я заблуждаюсь.
И еще--в таком случае тоже советуете ростверк?Тогда прошу подробного объяснения)))))
Спасибо!

КвеЕлена
18.03.2011, 11:15
Игорь3!
а по поводу отмостки--
1.Её надо делать сразу,когда ставят дом?Или в течении недели после строительства тоже можно?
2.Можно ли в Вам обратиться для проведения этих работ или Вы такие объемы маленькие не берете?

Мы находимся в Ясногорском районе.Бараново.

игорь3
18.03.2011, 14:11
столбики мы заглублять не будем--они будет на поверхности,а под ними песчаная подушка. Тогда будет неравномерность усадки столбиков.

подушку сколько см вниз? 40? И ширину на 10 больше столбика вокруг? Да.

в таком случае тоже советуете ростверк? Даже не знаю как сказать.
-"Например, это как бы вы пришли к стоматологу консультироваться как сделать вам пломбу из пластелина"-. :)
Столбики только под временные, второстепенные сооружения. Под дачу могу предложить только монолит (или столбчатомонолитный, или монолитную ленту а уже на нее столбики).

1.Отмостку надо делать сразу,когда ставят дом? Или в течении недели после строительства тоже можно? Можно и на следующий год или вообще никогда не делать, но капли с крыши сделают некрасивые траншейки под домом и грязь будет пачкать низ стены брызгами во время дождя. Еще можно сделать временную отмостку из щебенки.

2.Можно ли в Вам обратиться для проведения этих работ или Вы такие объемы маленькие не берете? За устройство столбиков вместо фундамента мы не можем взятся потому, что не можем дать на эти работы гарантию (на фундаменты стандартная гарантия должна быть не менее 50 лет). Если когда нам и приходилось ставить столбики, то делали это почти бесплатно и с болью в душе.

еще мне, пожалуйста , ответьте - вопрос выше висит.
Очень даже жизнеспособный вариант. Но чем глубже забуритесь, тем лучше.

КвеЕлена
18.03.2011, 14:25
Нуууу...Игорь3,вы меня очень расстроили....
Но ведь у очень многих дома дачные СТОЯТ на столбиках,знаете,все эти строительные фирмы им делают.Как вариант поддомкрачивание....Мы тоже через фирму будем строить,я просто буду контролировать процесс и давать цэ-у))).Ну не можем мы монолит делать,ленту...На это надо 140тр,ага))

И все же--Вам огромное спасибо за советы и разъяснения!

helmutivan
18.03.2011, 14:59
Но ведь у очень многих дома дачные СТОЯТ на столбиках ..Извините что вмешиваюсь в чужой разговор.Игорь Правильно делает ,говоря о том,что не может дать гарантии на фундамент такого рода... Теперь по делу: Если ставить столбики по два в высоту(между ними раствор),на хорошо утрамбованную песчано-грав.подушку(шире столбиков и глубиной см. 50-60(плодородный слой убирать обязательно),с интервалом 100-160см. по периметру,+ внутри под обвязку(балки) так же часто,и если это будет деревянный домик,-Он простоит очень долго... Но надо понимать:как говорит Игорь,столбики не будут связаны между собой.. и будут "по-гуливать" в зависимости от сезона (вверх-вниз) каждая пара самостоятельно... Не обязательно но возможно весной Вы увидите что каких-то столбиков, обвязка дома не касается совсем .Потом всё встанет на свои места... и так будет всегда.Поскольку точек опоры у дома будет очень много,- дому от этого "ни жарко ни холодно", но факт такой будет. Если это Вас не смущает,-можете делать .. дом не рухнет никогда.Просто ,лет через 10-15-25..:) может чуток уйти вниз... Но лучше всё-таки(душе будет спокойнее) сделать сплошную не заглублённую ленточку. Большой разницы в деньгах не будет. Можете посчитать примерно .И там и там нужен песок- щебень. Столбиков Вам нужно будет(в зависимости от размера и конфигурации дома)штук 100...:)

игорь3
18.03.2011, 15:17
под щитовой дом 6х8?
Ну не можем мы монолит делать,ленту...На это надо 140тр,ага)) Обдираловка. Мне бы таких клиентов. Брал бы с них две цены и наверняка бы разбогател.

Но ведь у очень многих дома дачные СТОЯТ на столбиках Ответ в посте выше.

КвеЕлена
18.03.2011, 15:18
helmutivan!Для меня дискуссия очень важна--внимательно отношусь ко всем мнениям,а уж тем более положительным,про перспективу стояния нашего домика))))
Я пока не могу сказать какое расстояние между столбиками в нашем проекте--надо спросить у фирмы,знаю только что в базе их 32 шт для дома 6х8.Наверно можно докупить еще,если не проходим в 100-160 интервал.А мы планировали высоту три ряда из сдвоеных--всего 6 шт на одну опору.Или это бОльший риск,такая высота?
Примерно,исходя из 32 базовых просчитала,что надо докупить еще 200шт(у нас еще веранда 6х8).А сколько же надо песка и щебня?Наверно есть смысл заказывать по машине того и другого?

КвеЕлена
18.03.2011, 15:21
Игорь3!
Цитата--Ну не можем мы монолит делать,ленту...На это надо 140тр,ага))
Обдираловка. Мне бы таких клиентов. Брал бы с них две цены и наверняка бы разбогател.

А сколько?Дом 6х8 плюс веранда 2х8 щитовой с мансардой.
Можно в личку)))

Steh
18.03.2011, 15:24
.
Можно в личку)))
можно и не в личку... народ тоже читает и рассчитывает. извиняюсь за оффтоп

helmutivan
18.03.2011, 15:31
А мы планировали высоту три ряда из сдвоеных--всего 6 шт на одну опору.Или это бОльший риск,такая высота? ..ну не знаю.. я такого не встречал.. думаю строить этажерку из 3-ёх столбиков особого смысла нет...ИМХО лучше в 2 но почаще. Если какой-то просядет,-ляжет всё на рядом стоящий.. Так они могут "плясать" всю жизнь,а Вы и не заметите... ну может по весне дверь(если не железная) будет туго входить..

Я пока не могу сказать какое расстояние между столбиками в нашем проекте .. да думаю как скажите,-так и будет... Этот проект можно менять как хотите.. хоть, через год вообще, подсунете ещё сколько захочется..:)

игорь3
18.03.2011, 15:32
..Извините что вмешиваюсь в чужой разговор.
:) Она и тема для обсуждения и может даже споров :)
К вашему коментарию еще добавлю, что иногда двери плохо начинают открыватся, расшатывается конструкция, некоторые столбики вовсе уходят в сторону, некоторые не встают на место.
Имея возможность поднимать (и даже переносить на другое место дома) я часто сталкиваюсь с ремонтом и переделкой таких столбчатых фундаментов. Удовольствие не дешевое.
Представляете если бы такой фундамент Елена сделала по моему совету? Что мне потом она скажет? А наверняка скажет: "Игорь Три, ты был не прав :("

игорь3
18.03.2011, 15:37
Каркасник? Какая фирма строит?
Легко просчитать

svetliy1963
18.03.2011, 15:42
Представляете если бы такой фундамент Елена сделала по моему совету?
Так она и без Вашего совета сделает,ибо человек никак не поймёт,что главное в доме-это фундамент.И для того,что бы потом не исполнять пляски с бубном в виде поддомкрачивания,подкладывания,выравнивания,замены треснутых стёкол и многих других"прелестей"-надо просто один раз сделать нормальный фундамент.

игорь3
18.03.2011, 15:44
Возьмем худший вариант.
Почва суглинок, близко грунтовые воды, фирма застройщик типа "Отчий", плохой подъезд.
Щас посчитаю. Дайте время. Пока дам ссылку (смету) на другой реальный фундамент.
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=131775

КвеЕлена
18.03.2011, 16:00
Строить будет "Дачник",так раньше они назывались.Теперь "Ваш дом и К"
Извините,убегаю на собрание в школу.
Позже посмотрю всё.

helmutivan
18.03.2011, 17:08
К вашему коментарию еще добавлю, что иногда двери плохо начинают открыватся, .. дык и я говорю:

ну может по весне дверь(если не железная) будет туго входить.....

Представляете если бы такой фундамент Елена сделала по моему совету? Что мне потом она скажет? .. я тоже вобщем против:

Но лучше всё-таки(душе будет спокойнее) сделать сплошную не заглублённую ленточку. Большой разницы в день

Но надо понимать:как говорит Игорь,столбики не будут связаны между собой.. и будут "по-гуливать" в зависимости от сезона (вверх-вниз) каждая пара самостоятельно... Не обязательно но возможно весной Вы увидите что каких-то столбиков, обвязка дома не касается совсем .Потом всё встанет на свои места... и так будет всегда. .. но человек ХОЧЕТ.:). Поэтому и говорю:

Если это Вас не смущает,-можете делать .. дом не рухнет .. Думаю надо посчитать,и возможно экономии большой и не будет?? Будет конечно чуток дешевле,но душевный комфорт и спокойствие,-дороже!И потому хоть тощенькую,но армированную ленточку...!:)

игорь3
18.03.2011, 17:28
И потому хоть тощенькую,но армированную ленточку...!
Согласен :)
Я из вашего предыдущего поста №60 (мягко аргументированного) понял бы, что такой столбчатый фундамент просто не приемлем.
Но почему фирма застройщик не обьяснила это заказчику сразу? Им что, наплевать как там людям жить дальше? Сорвали денег и не за что не отвечают? Почему не дают гарантии?

ZV
18.03.2011, 17:36
Очень даже жизнеспособный вариант. Но чем глубже забуритесь, тем лучше.
Да, вот я почитал соседнюю темку про пучение заборных столбов и задумался - может быть на самом деле не вниз заглубляться ( ниже глубины промерзания , что понятно ), а вовсе , наоборот, сделать - столбики- трубы мои закопать помельче ~ 30 см ?

игорь3
18.03.2011, 18:24
А сколько?Дом 6х8 плюс веранда 2х8
Я при самых тяжелых условиях не насчитал больше 90000рублей за нормальный монолитный ленточный фундамент со столбиками.

Да, вот я почитал соседнюю темку про пучение заборных столбов и задумался - может быть на самом деле не вниз заглубляться ( ниже глубины промерзания , что понятно ), а вовсе , наоборот, сделать - столбики- трубы мои закопать помельче ~ 30 см ?
? Во как :)

helmutivan
18.03.2011, 18:51
понял бы, что такой столбчатый фундамент просто не приемлем... для меня и многих ещё,-да.. но кому-то и столбики покатят.. дачный домик маленький никуда не денется... В смысле не упадёт.. но шевелиться будет...:)

игорь3
18.03.2011, 19:05
дачный домик маленький никуда
8х8м

svetliy1963
18.03.2011, 19:12
Но почему фирма застройщик не обьяснила это заказчику сразу?
Фирма-застройщик не хочет сразу удорожать проект,иначе заказчик может отказаться..А фундаментные блоки стоят копейки.

helmutivan
18.03.2011, 20:02
фундаментные блоки стоят копейки. ..в свете цены на составляющие самодельного бетона,да даже и готового,-уже не дешево.. 250-400р. за блок. А если их штук надо 100??.:(. Может лента и дешевле выйдет..

8х8м ..солидно..:)

svetliy1963
18.03.2011, 20:28
-уже не дешево.. 250-400р. за блок.
Я про эти:Блоки 20х20x40-47р/шт (http://strdialog.ru/bloki_fundamentnye)

helmutivan
18.03.2011, 21:05
Я про эти: .. доже как-то странно?? я точно знаю у нас на строй-базах они стоят не меньше 200р за штуку, а квадратные 38х38 - до 400р. сам покупал 8 штук.. может состав другой???:confused:

КвеЕлена
18.03.2011, 21:27
Я снова в теме!
Да,я тоже удивлена 250-400шт,такого не может быть!
svetliy1963, спасибо за ссылочку--цена там приемлемая
Игорь3!Цитата---Я при самых тяжелых условиях не насчитал больше 90000рублей за нормальный монолитный ленточный фундамент со столбиками.
вопрос--Зачем тогда столбики?Ленточка незаглубленная,да?Это стоимость полная с материалами и работой?
Стоимость приятная,можно сказать ,......для жизненного спокойствия))))Над думать.Спасибо

артур липецк
18.03.2011, 21:42
Игорь !! спрошу у вас на вскидку - планирую двухэтажный дом , с полноценным цокольным этажом
так вот , фундамент планирую монолитную плиту , дом примерно 8Х12 , так вопрос вот в чем :
- стены цокольного этажа чем практичнее выложить ( или залить в опалубку ) ?? ну разумеется в сравнении с классическими ФБС
и какое ваше отношение к шлакоблокам вибропрессованным , или их клонам , без использования шлака ??
нужно направление хода мыслей , пока каша полная ...

helmutivan
18.03.2011, 21:49
Да,я тоже удивлена 250-400шт,такого не может быть! .. приедете на рынок,-увидите.. Те цены(45р) наверное какой-то опт.с завода,или не ж/б. Вот нет цен на сайтах ближних к моей даче,строй-баз. .. Зачем мне говорить того,чего нет??:) Вот цены у нас 9-го года.. сейчас больше..http://www.nordbaza.ru/tovary/djelezobetonnye-izdeliya.html?gclid=CO3znOfg2KcCFUWHDgodwBTKRg

игорь3
19.03.2011, 08:47
Это стоимость полная с материалами и работой?C материалом, техникой и работой.

чем практичнее выложить
Не знаю. Я с такими материалами не работаю. Я плотник. Могу подсказать только по свойствам бетона или деревяшки. :(

КвеЕлена
19.03.2011, 13:22
Блок фундаментный пескобетонный СГС-Б3 (полнотелый)

купить

Шт. 390х190х190 45р-00 М 100-150
ооо сила

Это не то?

helmutivan
19.03.2011, 13:49
Это не то? ... они почему-то значатся как стеновые?? те о которых я, -фундаментные и весят ... не знаю сколько ,но 2 штуки в тачке везти очень трудно...:) .. хотя ,может и пойдут?? что там в них намешано ,никто не знает,но ронять их лучше не надо... рассыпаются...

svetliy1963
19.03.2011, 14:05
2КвеЕлена Вижу,Вы не оставили мысли сделать фундамент на блоках.Лучше этого не делайте,тем более на глинозёме.Один раз съэкономите,потом будете жалеть.И денег потратите больше на устранение последствий.Делайте сразу "ленточку: под свой проект и потом(через месяц) спокойно стройте дом.Только помните,что фундамент под дом, крыльцо,веранду и т.п. должен быть единым.

игорь3
19.03.2011, 14:23
Делайте сразу "ленточку: под свой проект и потом(через месяц) спокойно стройте дом.Только помните,что фундамент под дом крыльцо,веранду и т.п. должен быть единым.
Конечно единый. Только можно (если правельно сделана лента) строить дом через несколько дней (при температуре 5-10 град. тепла бетон марки 200-250 с пластификатором) наберет достаточную прочность через 10-5 дней. Если бетон не набрал прочность, то марка бетона занижена. Сразу берите сертификат и заключение лаборатории (которое вам обязаны дать при загрузке бетона) бегите на бетонный узел и требуйте компенсации убытков и грозите судом.
Я всегда беру сертификат. И непопадал ни разу за последние 25 лет.
Не берите на фундамент бетон с известковой цебенкой.

артур липецк
20.03.2011, 09:38
что там в них намешано ,никто не знает,но ронять их лучше не надо... рассыпаются...
скорее всего не набрали еще прочность , пролить водичкой , пока впитывать перестанут , через месяц фик расколешь должны быть , хоть с пятого этажа на такой же блок кидай , если колется - то цемента там нет....
но разговор про эти блоки , только по моей теме ! , так как фундаментом будет плита ..

helmutivan
20.03.2011, 13:41
так как фундаментом будет плита .. ... плита- гут, после неё(на неё) ставят и пустотелые всякие.. даже под тяжёлые дома...:)

артур липецк
20.03.2011, 20:41
после неё(на неё) ставят и пустотелые всякие.. даже
да вопрос собственно вот в чем
шлакоблок , сделанный из граншлака устраивает меня полностью , и форма и вибропрессовка и основа цементная , под расшивку видел - красота смотрится , но!! слышал , что радиоактивен .... так ли это???

helmutivan
20.03.2011, 21:16
слышал , что радиоактивен .... так ли это??? .. ну,не знаю даже.. тоже слышал, что шлакам всяким положено иметь повышенную радиоактивность,но думаю это в каких-то микро-цифрах,и совершенно безвредно... ну, если компоненты не привезли с Чернобыля... счётчики Гейгера вроде дешёвые??:) ..

игорь3
20.03.2011, 21:23
но!! слышал , что радиоактивен .... так ли это???
Природные материалы имеют естественный фон от 10 до 40 микрорентген. Если они не находились в зоне испытаний (или аварий) атомного оружия (атомного топлива).
Хотя есть наблюдения что керамзит и шлак имеют повышенный фон до 40мкр/час , но это не опасно никак.
Несколько лет работал с дозиметром. Измерял ионизирующее излучение во всем, что попадалось под руку.

артур липецк
20.03.2011, 21:30
При оценке промышленных отходов как сырья для производства строительных материалов необходимо учитывать их соответствие нормам на содержание радионуклидов. Как природное, так и техногенное сырье включает радионуклиды (радий-226, торий-232, калий-40 и др.), которые являются источниками у-радиоизлучений. При распаде радия-226 выделяется радиоактивный газ, который поступает в окружающую среду. По расчетам специалистов, он вносит до 80% в общую дозу облучения людей.

В соответствии со строительными нормами в зависимости от концентрации радионуклидов строительные материалы делятся на три класса:

1-й класс. Суммарная удельная активность радионуклидов не превышает 370 Бк/кг. Эти материалы используются для всех видов строительства без ограничений.

2-й класс. Суммарная удельная активность радионуклидов находится в диапазоне от 370 до 740 Бк/кг. Эти материалы могут быть использованы для дорожного и промышленного строительства в границах территории населенных пунктов и зоны перспективной застройки.

3-й класс. Суммарная удельная активность радионуклидов не превышает 700, но ниже 1350 Бк/кг. Эти материалы можно использовать в дорожном строительстве за границами населенных пунктов -- для оснований дорог, дамб и др. В границах населенных пунктов их можно применить для строительства подземных сооружений, покрытых слоем грунта толщиной более 0,5 м, где исключено длительное пребывание людей.

Если величина суммарной удельной активности радионуклидов в материале превышает 1350 Бк/кг, вопрос о возможном применении таких материалов решают в каждом случае отдельно при согласовании с органами здравоохранения.

Содержание радионуклидов в промышленных отходах определяется их происхождением, концентрацией природных радионуклидов в исходном сырье. Например, в фосфогипсах ряда стран концентрация радионуклидов по радию-226 находится в пределах 600--1500 Бк/кг, торию-232 -- 5--7Бк/кг и калию-40 -- 80--110 Бк/кг. Фосфогипсы российских и украинских предприятий имеют незначительную активность, которая не превышает 1005 Бк/кг.

В Европейских нормах запрещается использование в строительстве материалов с радиационным излучением свыше 25 нКи/кг; рекомендуется контролировать материалы с радиационным излучением от 10 до 25 нКи/кг и считать нерадиоактивными материалы с радиационным излучением менее 10 нКи/кг.

http://revolution.allbest.ru/construction/00277903_0.html
не все так просто оказывается ....
чем дальше - тем дров больше (((

игорь3
20.03.2011, 21:34
Блок фундаментный пескобетонный СГС-Б3 (полнотелый)

купить Шт. 390х190х190 45р-00 М 100-150 ооо сила Это не то?
М100 конечно не для столбиков. Нужно характеристики смотреть на прочность (кг на кв/см.). Да и фундамент из столбиков не рассматривается. Это только для очень богатых людей, способных оплачивать переделку такого фундамента.

sergsiv
21.03.2011, 03:07
Уважаемые форумчане прошу совета
Есть щитовой дачный домик 5*4м стоит на развалившемся фундаменте из залитых раствором небольших блочков почва-глинистая с большим количеством камней (бурить вручную невозможно) возможности подьеда техники к дому нет глубина промерзания 1.6 м. Планирую заливать армируемую ленту под стоящий домик. Посоветуйте какую лить ленту (ширина, глубина) планирую 50*50, количество продольных арматурин 6*12мм (достаточно?). Заливать смогу по одной стороне по очереди как это скажется на прочности всего фундамента или надо обязательно вывешивать весь дом и лить все сразу что сложно технически. Или залить сначало под углы с выводом из них арматурин а пото заливать промежутки между углами. И еще вопрос по арматуре можно ли сваривать продольные прутья или их тоже нужно вязать.
С уважением Сергей.

игорь3
21.03.2011, 07:00
Юзал я Владивосточные земли (грунты). Владивосток, Артем, Уссурийск и т.п. Тяжелая глина, мелкие и крупные камни, силнопучинистые, неоднородные.

стоит на развалившемся фундаменте из залитых раствором небольших блочков Рано или поздно это ожидает все домики стоящие на столбиках.

Посоветуйте какую лить ленту (ширина, глубина) планирую 50*50, количество продольных арматурин 6*12мм (достаточно?). Даже С запасом. :) 3 нитки вниз 3 вверхней части арматура №12 (13мм)

надо обязательно вывешивать весь дом и лить все сразу что сложно технически. Вывешивать совсем не сложно :)

Или залить сначало под углы с выводом из них арматурин а пото заливать промежутки между углами. Если необходимо сначало выставлять углы, то сделайте это на столбиках, а потом заливайте ленту с замоноличиванием этих столбиков. Получится жесткая рама.

можно ли сваривать продольные прутья или их тоже нужно вязать
А зачем? Варить можно только арматуру не испытывающую нагрузку (подставки, держалки) и то рекомендуют грунтовать от коррозии шва.

игорь3
21.03.2011, 07:13
то сделайте это на столбиках, а потом заливайте ленту с
Забыл предупредить, если столбики будут тонкие (напр. 20х20см) или высокие, то обязательно надежно закрепить домик от бокового смещения растяжками или раскосами.
Удачи вам :)

ZV
21.03.2011, 10:25
Сообщение от ZV
? Во как
Идея в следующим - мелкозаглубленный столб имеет меньшую площадь поверхности, которая соприкасается с грунтом, отсюда меньшая суммарная сила морозного пучения. Все "чисто теоретически" :-)

игорь3
21.03.2011, 11:30
мелкозаглубленный столб имеет меньшую площадь поверхности, которая соприкасается с грунтом, отсюда меньшая суммарная сила морозного пучения.
Это не так. Практика показывает что чем меньше глубина тем быстрее выдергивает столб. Заваленых заборов много по этой причине. Столб испытывает нагрузки в стороны (ветровая нагрузка, парусность) и почти нет вертикальной (весовой) нагрузки. Вылезает до 50мм за зиму. Есть несколько хитростей удержать столб. Самая важная, это глубина. Ещё есть обмазка и обвертывание, трамбовка ПГС, нижнее бетонирование, приваривание уха (ушей), винтовой бур (как гигантский саморез), труба (АЦТ + бетон), ленточный фундамент. И т.д.
Важно понимать, что не настолько промерзает сам грунт укрытый снегом, как сам столб является проводником холода в землю. Он под землей обрастает ледяной сосулькой которая выталкивает его из земли каждую зиму по немного.

sergsiv
22.03.2011, 01:32
Спасибо большое буду пробовать.

podol
22.03.2011, 17:48
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста сколько нужно материала (песка,щебня,цемента)на 1куб. метр бетона?

helmutivan
22.03.2011, 19:04
подскажите пожалуйста .. пожалуйста..

podol
22.03.2011, 21:28
helmutivan Спасибо большое.

игорь3
24.03.2011, 21:34
Ну не можем мы монолит делать,ленту...На это надо 140тр,ага))
Это "дохленькая" ленточка. Я (Мы) бы добавил бы еще одну перемычку поперек и утолщил бы в высоту на 10см. Спокойнее на душе было бы. Но решать вам. Надеюсь мои и независимых форумчан доводы (советы) вас убедили и убедят вашего мужа.
Жду теперь вопросов про сам домик.

игорь3
24.03.2011, 22:13
Тема из примитивных фундаментов для сараев превращается в фундаменты под дома. Не подумайте, что я советую "тощенькие ленточки" под жилой дом. Это от безъисходности застройщика. Хоть что-то вместо ничего (блочков).
Есть еще и паралельная тема http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=47072 Тоже познавательно.

Светофор
24.03.2011, 22:33
и жидкое стекло добавлять по инструкции)

этого хватило чтоб не читать и не портить зрение..:D:D:D

игорь3
25.03.2011, 07:00
этого хватило чтоб не читать и не портить зрение.. :D:D:D
Сообщение от игорь3
и жидкое стекло добавлять по инструкции)
этого хватило чтоб не читать и не портить зрение.. [/QUOTE]
Что вызвало такое веселое настроение?. [QUOTE=Светофор]

игорь3
25.03.2011, 08:06
Нуууу...Игорь3,вы меня очень расстроили....
Но ведь у очень многих дома дачные СТОЯТ на столбиках,знаете,все эти строительные фирмы им делают. Вот еще к вашему расстройству :(

у меня дача дом щитовой 5х8 стоит на блоках (20х40 в два ряда) уже 4 года, иногда смотрю и кажется что блоки уходят потихоньку в землю, хотя есть под ними подушка песок + щебенка, вот воспрос вот в чем можно ли и как сделать фундамент основательный уже под стоящий дом (земля суглинок). Может вы сталкивались с такими делами.

игорь3
28.03.2011, 22:01
Не подумайте, что я советую "тощенькие ленточки" под жилой дом.
Какие недостатки у тонкой ленты? Прежде всего, это недостаточная долговечность. Через 30-50 лет зазрушение бетона будет заметно (из-за циклов замерзания-оттаивания). А запаса толщины (массы) бетона маловато. Поэтому легкий фундамент требует дополнительной защиты и специальных пластификаторов.
Недостаточная прочность. Дом на тонкой ленте уже не обложить кирпичем.
Бетон на такой фундамент приходится использовать более высокой марки.
Что касается цены заказа фундамента в фирме, то все познается в сравнении. Требуйте с фирмы проект фундамента и смету с перечнем всех работ. Или лучше попросите осметить ваш проект, с вашими требованиями (марка бетона, колличество арматуры). Имея перед глазами две сметные стоимости на один фундамент, вам легче будет принять решение.

игорь3
09.05.2011, 21:03
Анализирую как ведут себя различные фундаменты весной.
Столбчатый (пристроенная веранда) перекосило на 3 см (при 2,5м пролета) за 12 дней относительно столбов под основным домом. На следующей неделе ждем обратный процесс (опускание столбов под основным домом). Давно всем застройщикам нужно сделать вывод, что столбчатый фундамент, это плохо!

Alexcris
10.05.2011, 12:07
игорь3
Вопрос к вам.
Вместо классической деревенской тераски к дому (бревенчатый) хотим пристроить утепленную веранду (каркасную).
Возникли сложности с фундаментом. Дело в том, что под самим домом фундамент небольшой глубины: под углами срубов кирпичи на сантиметров 40, а под ними песчаная подушка высотой около 20 см (так сделали старые хозяева еще в 20 х годах), между углами (под сами стенами) кирпич заглублен всего на 20 сантиметров. При этом как ни странно сильно дом не гуляет.
Переделывать этот фундамент архисложно, так как дом состоит их нескольких клетей (срубов).

Подскажите как сделать лучше фундамент под веранду.
Сначала хотели столбчатый: приямок на глубину 60 см, а ниже еще на 1 м буром скважину, в которую заливать бетон с кирпичным боем, ну а в приямке уже делать кладку из кирпича. Но теперь, когда увидели какой фундамент под самим домом возникли опасения, что основной фундамент и фундамент под вернаду будут по разному себя вести зимой и в итоге дом и веранда буду относительно друг друга сильно перемещаться.
Под веренду не хочентся делать ленточный фундамент. Но вот какой глубины делать столбчатый?

Грунт сырой глинистый - этой весной все просохло только к маю (в некоторых местах участка даже летом при сильных дождях в выкопанной на штык лопаты ямке появляется вода, НО все плодовые деревья растут отлично - это к уровню грунтовых вод).

Буду признателен за помощь.

П.Н. Да если вам это как то поможет - дом находится под Истрой, д. Зенькино (вдруг вы там работали).

игорь3
10.05.2011, 13:02
приямок на глубину 60 см, а ниже еще на 1 м буром скважину Глубина под столбами пристройки делайте чуть глубже основных столбов (прим на 20см). Буром столб под столбиком не работает.

что основной фундамент и фундамент под вернаду будут по разному себя вести зимой и в итоге дом и веранда буду относительно друг друга сильно перемещаться. Да, будут перекосы в весенний период. Неизбежно :(.

под Истрой, д. Зенькино (вдруг вы там работали).
Работали в Синево под Истрой.
Скоро будем делать подобную работу и засниму на видео технологию. Через год будет виден результат (перекосы). Пока не удавалось ни разу избежать перекосов пристройки на столбиках. И еще грунт под домом и под пристройкой оттаивает неравномерно (с задержкой на 7-12 дней)

Alexcris
11.05.2011, 11:36
игорь3
Спасибо большое!
Я правильно понял - столбы под пристройкой надо сделать на глубину 60 см (40 + 20 см), а под ними ничего бурить не надо?
И вариантов избежать перекосов нет в принципе?

last angel
17.05.2011, 08:39
Уважаемые, помогите и мне пожалуйста.
Собираюсь ставить каркасный дачный домик 6*6+веранда 2*6, к нему идут блоки фундаментные. Вот думаю невечно это и хочу сделать понадежнее. Посоветуйте, какой фундамент выбрать и сколько это будет стоить? Грунт какой не знаю-там пока чисто поле, еще не копали. Ориентировочно Лукошкино, Ясенки(около Подольска).

golybev24
22.05.2011, 22:30
Здравствуйте подскажите пожалуйста собираюсь поставить баню но так как места мало то ставить приходится рядом с погребом а предбанник делать над погребом целесообразно ли будет такое совмешение и сразу по фундаменту баня размером 3-3,5 и предбанник 3-3 но не бревенчатый а из теса как лучше сделать фундамент, промерзает земля на1,6 метра в прошлом году даже промерзла местами до 2 метров,меня интересуют такие параметры как глубина под такую постройку, ширина, тип фундамента и как делать сплошной с предбанником или предбанник на столбики, там ведь погреб(погреб круглый из керпича), как лучше организовать гидроизоляцию фундамента при заливке и на сколько поднимать его над уровнем земли, земля 0,5плодородный слой дальше идет глина, водоемов рядом нет да и не обрушится ли погреб после постройки со временем конечно погреб уберу от туда но это лет через5. заранее благодарен за ответ

игорь3
24.05.2011, 15:10
Собираюсь ставить каркасный дачный домик 6*6+веранда 2*6, к нему идут блоки фундаментные. Вот думаю невечно это и хочу сделать понадежнее. Советую монолитную ж/б ленту под всем строением, а на нее можно уже и блоки. Можем помочь сделать. Лента примерно от 2000р за п/м под ключ.

собираюсь поставить баню но так как места мало то ставить приходится рядом с погребом а предбанник делать над погребом целесообразно ли будет такое совмешение и сразу по фундаменту баня размером 3-3,5 и предбанник 3-3 но не бревенчатый а из теса как лучше сделать фундамент,
Не соединяйте новый фундамен с погребом. Тогда не произойдет заметных перекосов при любой заглубленности фундамента.

игорь3
24.05.2011, 15:11
тип фундамента и как делать сплошной с предбанником или предбанник на столбики,
Я бы делал общий монолит под всем сооружением, а погреб бы оставлял внутри.

golybev24
26.05.2011, 00:03
понял спасибо за совет

last angel
26.05.2011, 09:16
игорь3
Спасибо. Игорь, как окончательно определюсь, обязательно обращусь.

locopr
07.06.2011, 09:50
Здравствуйте. Прошу совета.
На даче необходимо поднять ёмкость для воды.
Исходные данные: Железная ёмкость 2,5х1,5х1,3 метра, из железа толщиной 6 мм.
Есть четыре двухметровых отрезка трубы с толщиной стенки 6 мм, диаметром 300-400 мм (не мерил, но внушительно), фото ниже.
209771
Планирую на полметра заглубить в землю трубы, подложив под каждую железобетонную плитку, дабы трубы не вдавило в землю, фото ниже.
209772
Грунт - жёлтый суглинок, очень твёрдый, нынче копал штыковой - приходилось всем весом налегать на лопату, что б сковырнуть треть штыка земли, фото ниже.
209773
Советовали мне выкопать ямы, уложить плитки, поставить на попа трубы, выровнять по уровню, залить каждую, сантиметров на 20, как, потом ещё раз, сплошным слоем сантиметров 30...
Армирующего материала реально очень мало, всё подчистили алкаши, уголок и тот из сеток кроватных приходится резать.
Хочу попробовать поставить трубы поближе друг-к-другу, что б хоть кроватными сетками потом сварить трубы между собой.
Глубина промерзания грунта - 2,7 метра.
С благодарностью приму советы, как правильно сделать, потому, как не дай Бог грохнется 5-тонная махина.
Спасибо.

игорь3
07.06.2011, 23:28
Мне кажется площадь трубы маловата. Может какие металлические пластины подложить между плитками и трубой? И бетон подлить.

locopr
08.06.2011, 03:26
Мне кажется площадь трубы маловата.
Не понял. :(
Фото плиток и труб не пропорциональны, плитки больше труб раза в полтора...
А вот КАК подлить грамотно?

locopr
09.06.2011, 06:36
Вынес свой вопрос в отдельный топик.

Crab
10.07.2011, 00:50
Проконсультируйте пожалуйста...
Исходная задача: сарайчик, небольшой, легкий, площадь 2х3 м. Нижняя обвязка брус 100х100 или 150х100 (по узкой стороне), углы брус 100х100, крыша 2-скатная.
Почва суглинок, грунтовые воды высоко, по весне водичка немного стоит. Подмосковье.
Какой фундамент устроить:
- 6 тоненьких винтовых свай (57х1800);
- 6 асбестоцементных труб той же длины, с бетонированием нутра, арматуриной в центре, плюшкой бетона внизу;
- 6 кирп. столбиков на песчаных подушках, глубина закладки подушки в 50-70 см;
- сплошная песч.подушка, затем 6 столбиков по ней...

игорь3
10.07.2011, 08:35
- 6 тоненьких винтовых свай (57х1800);
- 6 асбестоцементных труб той же длины, с бетонированием нутра, арматуриной в центре, плюшкой бетона внизу;
Это лучшие варианты.

- сплошная песч.подушка, затем 6 столбиков по ней... Так тоже приемлемо, но не долговечно.

Crab
10.07.2011, 12:51
Спасибо, то есть три первых способа примерно равноценны?

игорь3
10.07.2011, 20:05
то есть три первых способа примерно равноценны?
Сваи чуть дороже чем столбики.
Сегодня проверяли завинчивающиеся сваи. По уровню ушли после загрузки на 7 см. По вертикали дали крен в 2-5см. Бетонные столбы (бурение от 180см, далее труба или опалубка до нужной высоты) ведут себя прочнее. Если их еще скрепить ростверком, то фундамент станет на порядок надежнее.

Crab
11.07.2011, 01:53
Этот способ

самый простой и дешевый из всех перечисленных. Именно потому и привлекателен. (под легкий-то сарай...)
Что о нем скажете?

игорь3
11.07.2011, 10:29
Этот способ
самый простой и дешевый из всех перечисленных. Именно потому и привлекателен. (под легкий-то сарай...)
Что о нем скажете?
Для легкого строения подойдет. Если столбики наклонятся можно без особого труда поправить. Мне часто приходится поправлять такие столбики.
Совет: при кладке столбика закладывайте анкер (кусок арматуры), который не даст заваливатся столбикам в разные стороны.

Crab
11.07.2011, 15:31
Спасибо!

pestovodom
14.07.2011, 19:10
Абсолютно верно,зачем изобреатть велосипед,сарай 3*2 метра ставят на обычные блоки, по другому такой фундамент называют столбчатым или опроно-столбчатым.
Блок 20*20*40см,в одной опоре(тумбе) 4 блока,высоту над землёй получаем 40см, достаточную,сарай лёкгое строение.
Пол Подмосковья стоит на столбчатом фундаменте,при том что,дома 6*4/6*6м и больше и ничего.
В вашем варианте даже песка не надо,ставьте на дёрн прямо и всё.
Один блок стоит рублей 60, вообщем такой фундамент вам обойдётся в 3/000 рублей макимум.
Блоки между собой можно скрепить раствором,но для сарая я б и этого не стал бы делать,ни куда не денется 100%

игорь3
15.07.2011, 08:31
В вашем варианте даже песка не надо,ставьте на дёрн прямо и всё.
Снять слой дерна не трудно и не долго.

TeR
15.07.2011, 14:30
игорь3

Выбираю фундамент под гостевой домик - баню 6х8.
Грунт - песок. Вода стоит на глубине 1 метр.
Строение планируется на краю участка вдоль дренажной ямы.
Траншея глубиной полтора метра, течет постоянно, прямо река.

От ямы можно было бы отступить, но участок всего 4 сотки.
В яму можно было бы положить трубу и закапать.

НО, участок угловой и 8 метров трубы уже лежит под дорогой.
Соответственно, если поставить еще 16 метров трубы по ширине участка, понадобится 2 ревизионных колодца.
Все это тоже стоит денег. И труба всеравно будет засоряться...

Песок идет c незначительными включениями торфа до глубины 8 метров, потом суглинок и щебень 1 метр, потом неизвестно.

Какой бы фундамент под двухэтажный брусовой домик-баню 6х8 сделать в таком случае?

pestovodom
15.07.2011, 17:09
TeR вы сейчас описали не выбор фундамента так такового,а подготовка участка
вам нужно освоить тему "водоотведение сточных, грунтовых и иных вод с участка"
это отдельная тема и соответственно затраты у вас будут дополнительно

Под брусовой дом а таких мы ставим только за сезон более 50, к нам можно прислушатся,под брусовой двухэтажный дом нужно крутить сваи(свайно-винтовой) или заливать ленту, ленточный мелкозаглубленный с закладкой арматуры, ширина 20-30см,высота фундмента 80-90см,мелкозаглубленный,потому что закладывается на глубину не превышающую глубину промерзания грунта. Для Московской области это где то 1,4-1,6м, сами понимаете,если перекрывать глубина промерзания это будут совсем другие деньги,да и есть ли смысл?такие фундаменты закладываются под тяжёлый,кирпичные и т.д. дома.
Столбчатый под двухэтажный брусовой дом я бы уже не рекомендовал, хотя строим, стоят дома, иногда и за 5 лет нет проблем, а порой и в первый год эксплуатации в руки домкрат нужно брать,если готовы к этому,то пожалуйста. Мы например на столбчатый вообще гарантию не даём,в отличе от других видов фундамента
вот пример брусового дома на столбчатом фундаменте
http://pestovodom.narod.ru/photo_doma_iz_brusa_6_na_6_po_tipovomy_proekty.htm l

вот пример брусового дома на свайно-винтовом фундаменте
http://pestovodom.narod.ru/individualniy_proekt_zakazchika_photo.html

вот пример брусового дома на ленточном мелкозаглубленном фундаменте
http://pestovodom.narod.ru/dom_iz_brusa_shahovskoy_rayon_snt_muravka.html

игорь3 а это вам
Для более детального изучения вопроса монтажа столбчатого фундамента рекомендуем прочесть следующую литературу
ТСН МФ-97 МО "Не зарывайте фундаменты вглубь", Сажин В.С.

Суть в том,сняв верхний плотный грунт,вы только увелиците шанс что фундамент поплывёт, трогать дёрн(плотные слои почвы вообще не надо!!!), то что вы углубите столбики на 10-20 см,ему от этого ничего не будет,почитайте, речь идёт о незаглубленном столбчатом фундаменте! а ни о каком другом.

игорь3
15.07.2011, 23:19
Песок идет c незначительными включениями торфа до глубины 8 метров, потом суглинок и щебень 1 метр, потом неизвестно.

Какой бы фундамент под двухэтажный брусовой домик-баню 6х8 сделать в таком случае?
Похоже ваш участок стоит на плывуне. Аналогичный грунт в районе г. Электросталь. Советую не вкапыватся глубоко (20-80см максимум). Увеличивать площадь фундамента. Это может быть монолитная ж/б плита (толщиной от 15см) заглубленная или приподнятая над грунтом на пескогравийной смеси под весь дом или утолщенная снизу (от 60-90см шириной и заглубленная примерно на 80см) лента (как перевернутая буква "Т" в разрезе).
Винтовые сваи (столбы) в плывуне не стоят.
Обычный мелкозаглубленный фундамент может "клюнуть" в сторону дренажного канала.
Двухэтажный дом стоит на плывуне на столбчатомонолитном (две ленты ростверк и столбы между ними) фундменте заглубленном на 80см. (плывун от 1,5 м в глубину).
Маленький домик стоял на блоках.

игорь3
15.07.2011, 23:31
под брусовой двухэтажный дом нужно крутить сваи(свайно-винтовой) В винтовых сваях разочаровался. Увы :(

трогать дёрн(плотные слои почвы вообще не надо!!!), Не согласен :)

Для более детального изучения вопроса монтажа столбчатого фундамента рекомендуем прочесть следующую литературу
ТСН МФ-97 МО "Не зарывайте фундаменты вглубь", Сажин В.С. , Книжка хорошая. Сам почитаю и другим рекомендую.

игорь3
25.07.2011, 09:32
Хорошо стоят фундаменты на траншее глубиной от 40см (и глубже) с толщиной слоя песка от 20 см (до 40 см). Заглубление фундамента (бетонной ленты) от 20 см ниже уровня грунта (не учитывается отмостка и подсыпка). Но нужно смотреть какой грунт.

игорь3
28.07.2011, 11:29
В личку и на почту мне приходит много писем с вопросами про фундаменты. Отвечать на почти одинаковые вопросы проще в отдельной теме на форуме. Ответы могут быть интересны и другим. Когда проблема обсуждается публично, то и другие мастера по фундаментам вдруг тоже могут дать важный совет, обсудить или раскритиковать.

игорь3
05.08.2011, 19:05
Создал тему про фундаменты: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=143092

(http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=143092)

viktor.74
11.09.2011, 15:48
можно ли сделать фундамент для бани так снизу арматура потом шлакоблоки сверху арматура и залить раствором размер 30см*30см

игорь3
14.09.2011, 20:56
можно ли сделать фундамент для бани так снизу арматура потом шлакоблоки сверху арматура и залить раствором размер 30см*30см Не представляю вашу конструкцию. Распишите конструкцию подробнее. Шлакоблоки на фундамент не годятся

Кулон
16.09.2011, 19:23
Игорь 3!
Подскажите чем заделать щель между отмосткой и декаративным фасадом
сад.дома.Кулон

viktor.74
16.09.2011, 21:38
здравствуйте.я сделал каркас из арматуры и чтобы с экономить на бетоне положил во внутрь каркаса шлакобетонные блоки а углы выложил камнями.можно ли так сделать? заранее спасибо.

игорь3
19.09.2011, 09:08
Подскажите чем заделать щель между отмосткой и декаративным фасадом
сад.дома Декоративный фасад жестко соединен с фундаментом? На сколько отмостка поднимается при зимнем пучении?

и чтобы с экономить на бетоне положил во внутрь каркаса шлакобетонные блоки а углы выложил камнями.можно ли так сделать? Если лента надежная и не прерывалась непрочными блоками, то наверное можно. Любой не прочный кусок в бетоне, это прослабление ленты фундамента.

Кулон
20.09.2011, 11:09
Декоративный фасад жестко соединен с фундаментом? На сколько отмостка поднимается при зимнем пучении .

Сверху фасад закреплятся к балкам. Снизу залит отмосткой.Угловой столб веранды поднимается на 1-1,5 см. Образовавшуюся щель хочу залить для изоляции от притока дополнительной воды. Спасибо! Кулон.

Кулон
20.09.2011, 11:11
Декоративный фасад жестко соединен с фундаментом? На сколько отмостка поднимается при зимнем пучении .

Сверху фасад закреплятся к балкам. Снизу залит отмосткой.Угловой столб веранды поднимается на 1-1,5 см. Образовавшуюся щель хочу залить для изоляции от притока дополнительной воды. Спасибо!

игорь3
30.09.2011, 21:17
Сверху фасад закреплятся к балкам. Снизу залит отмосткой.Угловой столб веранды поднимается на 1-1,5 см. Образовавшуюся щель хочу залить для изоляции от притока дополнительной воды.
Не хватает информации понять конструкцию. Хотя бы пришлите фото.

игорь3
19.07.2012, 07:03
Столбчатый фундамент не является надежным фундаментом. Не стоит пытаться ставить на него жилой домик.

Балтиец.
19.07.2012, 10:11
Столбчатый фундамент не является надежным фундаментом.
Если вы сможете это обосновать расчётами, то это как минимум диссертация и научное признание. :)
Но а если нет, то это ...

игорь3
19.07.2012, 21:36
Если вы сможете это обосновать расчётами, то это как минимум диссертация и научное признание.
Но а если нет, то это ... Зачем расчеты? Я занимаюсь ремонтом фундаментов с поднятием домов. Я вижу состояние этих столбиков.
Зайдите на строительные форумы. В темах ремонт фундаментов увидите массу наглядных примеров.
Научное признание у меня есть :)

Балтиец.
20.07.2012, 10:11
Зачем расчеты?

А и действительно зачем. С точки зрения строителя, бетона должно быть как можно больше и соответственно и денег за работу.
А то, что столбчатый фундамент в несколько раз дешевле, ну ведь так заказчик платит.

игорь3
20.07.2012, 22:48
А и действительно зачем. С точки зрения строителя, бетона должно быть как можно больше и соответственно и денег за работу.
А то, что столбчатый фундамент в несколько раз дешевле, ну ведь так заказчик платит. В этой теме описано действие морозного пучения на фундамент http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=143092

игорь3
21.07.2012, 08:13
А то, что столбчатый фундамент в несколько раз дешевле, ну ведь так заказчик платит.
Дело не стоимости. Строителю может даже и выгоднее поставить дом на столбики. Но на столбчатый фундамент не дается гарантия.
Про кирпичи в песочнице. Нужно представить два кирпича и зонтик (грибок) над песочницей, ножка (свая) которого заглублена ниже глубины промерзания и заякорена. Зонтик стабилен относительно нижних слоев грунта. При замерзании воды в грунте происходит ее расширение (примерно 9%). Соответственно грунт расширяется, и кирпичи поднимаются относительно стабильной сваи. Зимой нападал снег, который стал естественным теплоизолятором. Но под зонтиком его нет и под ним глубина промерзания глубже, а значит, грунт поднимется там больше. Один кирпич лежит на краю песочницы, где больше снега. Относительно кирпича под зонтом он приподымится меньше. Грунт расширяется во все стороны, выдавливая не промерзшие слои грунта (которые под снегом). Таким образом происходит морозная подвижка грунта, которая сдвинет крайний кирпич от центра песочницы.
Под постройкой добавляется ситуация, где под скатами кровли скапливается больше снега, чем под фронтонами. А это значит и промерзание там будет меньше.
Силы морозного пучения стремятся раздвинуть столбики от дома. Столбик прижатый весом дома заваливается низом от дома. А так как высота поднятия морозным пучением разная, то некоторые столбики, которые приподнялись меньше чем другие и могут освободится от веса дома. И тогда завалятся верхом наружу.

Балтиец.
03.08.2012, 08:55
Где вы видели, ну кроме как в сказках, дома на курьих ножках? А посидеть на завалинке не пробовали? Все остальные рассуждения притянуты за уши.
Всё деревянная одно-двух этажная Россия строилась раньше на столбчатых фундаментах, дома стоят до сих пор.

игорь3
03.08.2012, 13:34
Все остальные рассуждения притянуты за уши. Я не против. Чем больше домов на столбиках построят, тем у меня больше появится работы по подъемам и передвижкам этих домов.:)

sanya1965
03.08.2012, 13:47
Всё деревянная одно-двух этажная Россия строилась раньше на столбчатых фундаментах, дома стоят до сих пор.
В России не строили на болоте и глине, вот в чем дело.
А сейчас садовые участки стоят именно на них.

Балтиец.
06.08.2012, 14:58
Я в курсе, какие выделяют участки под застройку.
Но, я не об этом.
Ведь фундамент, пусть даже не большого дома на сложных грунтах, это задача требующая, не бог весть каких, но расчётов. Тогда можно получить оптимальное соотношение затраты-надёжность.
А давать советы по строительству фундамента по инету это всё равно, что ставить диагноз на операцию по телефону. :)
Суть этих всех советов -Избыточность как по конструкции так и по объёму стой- материала и это вполне понятно.
И как результат этого, дополнительные расходы на строительство.

игорь3
06.08.2012, 19:02
Ведь фундамент, пусть даже не большого дома на сложных грунтах, это задача требующая, не бог весть каких, но расчётов. Тогда можно получить оптимальное соотношение затраты-надёжность.
А давать советы по строительству фундамента по инету это всё равно, что ставить диагноз на операцию по телефону. Эта ветка про фундаменты под бытовку или сарай. Ну ни как не для дачи или дома (фундамент для дома в теме http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=143092&page=8 ). Про недостатки столбиков на всех типах грунта (кроме скального и сухого песка) можно почитать на многочисленных строительных форумах, где есть раздел "Ремонт фундаментов". Лично я отказался от таких фундаментов 30 лет назад. И не хочу что бы другие люди повторяли эти ошибки.

Балтиец.
07.08.2012, 13:41
Про недостатки столбиков на всех типах грунта (кроме скального и сухого песка) можно почитать на многочисленных строительных форумах, где есть раздел "Ремонт фундаментов"

Это говорит только о том, что ни рассчитывать ни строить их не умеют.

Лично я отказался от таких фундаментов 30 лет назад.

Вот ежели бы, например , механик на автостанции бы вам сказал -
"Лично я отказался от применения болтов на М12 ещё 30 лет назад".
Что бы вы подумали о проф. уровне этого механика? :)

игорь3
10.08.2012, 09:08
Вот ежели бы, например , механик на автостанции бы вам сказал -
"Лично я отказался от применения болтов на М12 ещё 30 лет назад".
Что бы вы подумали о проф. уровне этого механика? Отказался в пользу болтов М14 в конкретном узле?. А аргументировал бы?. Например более высокой надежностью. То я бы скорее всего с ним согласился. Ведь он имеет больший опыт в этом чем я.
Вы сколько сделали столбчатых фундаментов? Я сделал или отремонтировал более двух сотен. Плюс опыт моих коллег и друзей под 1000 таких фундаментов.

Балтиец.
10.08.2012, 09:22
То я бы скорее всего с ним согласился.

Легко соглашаться если болта только два и разница в цене 2 копейки.
А если их тысяча и счет идёт на десятки тысяч рублей, тоже согласилтсь бы?

Вы сколько сделали столбчатых фундаментов? Я сделал или отремонтировал более двух сотен.

То есть вы думаете, что количество легко переходит в качество. И опыт лучше, чем расчёты...
Безусловно при лёгких домах и не очень сложных грунтах и ежели перестраховаться и ленту потолще, то скорее всего и получиться. :)

игорь3
10.08.2012, 21:35
То есть вы думаете, что количество легко переходит в качество. Очень не легко :(

umkas
14.08.2012, 11:35
Расскажу о своих мучениях с фундаментом.
Грунт: 0,5м плодородный слой, далее 3м глина (сухая, плотная), далее песок. Вода на 19м (у меня колодец).
Батя в 90-х гг. поставил баню (сруб, 1-эт. 3,5х5м). По неизвестным причинам сделал не ленточку а совершил глупость в виде «фундамента на тумбах». Т.е. разметил места под «тумбы», выкопал и забил песком ямы (0,7х0,7х0,7м). Сверху отлил «тумбы» (0,4х0,4х0,5 м).
Нормально баня простояла лет 5. Потом пошли перекосы «тумб» по северной стороне. Два раза я с помощью домкратов, подкладок выравнивал, но через 3-5 лет все повторяется.
Сделать бы ленточку, но… нет возможности подгонять миксер, использовать насосы – дорого.
На наших грунтах хорошо стоят столбы (надо было так и сделать 2х0,2м).
Последняя моя попытка, - отливаю под тумбами площадки (0,7х0,7х0,15) если ситуация не изменится буду переносить баню на новый фундамент из столбов.

игорь3
15.08.2012, 23:04
Последняя моя попытка, - отливаю под тумбами площадки (0,7х0,7х0,15) если ситуация не изменится б Ситуация классическая. Я вас огорчу. Не поможет. Или лента (МЗЛФ) или винтовые сваи. Отодвинуть баню в сторону и ввинтить сваи самое простое.
Отодвинуть не трудно: http://www.youtube.com/watch?v=h1uTBGupMiA или так http://www.youtube.com/watch?v=DIBWxaWaX5k
Ввинтить сваи то же не сложно: http://www.youtube.com/watch?v=zWiSohpWBnU
Мне приходится раз в неделю менять подобные фундаменты. Беда с тумбочками и столбиками.
Только у Балтийца они хорошо стоят :)

umkas
16.08.2012, 10:44
Ситуация классическая. Я вас огорчу. Не поможет. Или лента (МЗЛФ) или винтовые сваи.
Да, действительно огорчаете.

Ввинтить сваи то же не сложно
Даже в плотную глину? Читал что это ад!

Беда с тумбочками и столбиками
А столбики - это на 2-2,5м. пробурены буром и залиты? Если это они, то у нас прекрасно стоят 10-летиями!!!

игорь3
17.08.2012, 20:32
А столбики - это на 2-2,5м. пробурены буром и залиты? Если это они, то у нас прекрасно стоят 10-летиями!!! Это уже почти сваи. Но касательные силы морозного пучения часто вытаскивают их из земли. По немножко, но каждый год и неравномерно.

Даже в плотную глину? Читал что это ад! Если знать секреты, то не сложно. Или нанять спецтехнику.

игорь3
19.08.2012, 08:14
Вот так может приподнимать столбики: http://www.youtube.com/watch?v=1GxG_EOvsmE&feature=youtu.be
Хотя 8 лет никто не замечал, что столбики играют. Но однажды после зимы с оттепелями дом перекосило на 20 см. Такой фундамент ремонту не подлежит. Для того, что бы сделать нормальный фундамент дом пришлось отодвинуть в сторону.

umkas
20.08.2012, 20:11
Для того, что бы сделать нормальный фундамент дом пришлось отодвинуть в сторону
Видимо через пару лет так и будет и только на ленточном мелкозаглубленном фундаменте

travelman
29.08.2012, 17:03
Прошу помочь определить необходимый тип фундамента для сарая-пристройки. Хочу использовать фундамент стены дома. Дом прочный бревенчатый, на ленте. Вопрос в том что имеется уклон грунта, перепад высот по всем углам. Остальное видно на рисунке.
318211
Добавлю что грунт гинистый, бежецкий район тверской обл., на этом месте сейчас стоит пристроенный из бревен сарай без фундамента вообще. так нижнее бревно на стороне склона полностью ушло в землю ну и соответственно перекосило все.

игорь3
29.08.2012, 22:30
Видимо через пару лет так и будет и только на ленточном мелкозаглубленном фундаменте Вот как на видео:
http://youtu.be/zcfMow0Dlfo

Прошу помочь определить необходимый тип фундамента для сарая-пристройки. Хочу использовать фундамент стены дома. Дом прочный бревенчатый, на ленте. Вопрос в том что имеется уклон грунта, перепад высот по всем углам. Остальное видно на рисунке.
318211
Добавлю что грунт гинистый, бежецкий район тверской обл., на этом месте сейчас стоит пристроенный из бревен сарай без фундамента вообще. так нижнее бревно на стороне склона полностью ушло в землю ну и соответственно перекосило все. Если вас не будут напрягать перекосы этого сарая относительно стены сруба, то можно и так. Тогда дверь в сарай ставьте по дальней стене.
Да, еще два ближних столбика к стене уберите. Дайте пристройке безболезненно играть только на дальних столбах.

travelman
29.08.2012, 22:43
как убрать? 3 метра стены будут висеть в воздухе и опираться на края лишь? Я планирую все делать на рубероидных бетонных столбах на глубину 1 или немного больше сколько смогу пробурить. диаметром 200.

игорь3
29.08.2012, 22:46
travelman У вас нет других вариантов :( Ставьте обвязку 3м х100х100мм

travelman
29.08.2012, 22:48
ну а по центру пола столбик ?

игорь3
29.08.2012, 22:49
как убрать? 3 метра стены будут висеть в воздухе и опираться на края лишь? Я планирую все делать на рубероидных бетонных столбах на глубину 1 или немного больше сколько смогу пробурить. диаметром 200.
Не имея веса нагрузки при любой глубине (1-3м) столбы будет вытаскивать касательная сила морозного пучения. По немногу, изнашивая скользящий слой из рубероида. Причем разные столбы не равномерно.

ну а по центру пола столбик ? Забудьте про промежуточные столбики. На 3х метрах под пол можно положить брус 100х150. Это надежнее.

travelman
29.08.2012, 22:54
как интересно получается. а хватит указанной площади 4-х опор на вес конструкции? может по-другому все как-то лучше сделать можно? я вообще впервые с этими вопросами в жизни сталкиваюсь. правда инженер советской школы, но не строитель. увлекся вот
у меня есть кругляк 200 где-то можно и им наверное сделать нижнюю обвязку, и на него все возводить?

игорь3
30.08.2012, 17:29
а хватит указанной площади 4-х опор на вес Смотря какие опоры. Я не сторонник столбиков. Когда-никогда все равно завалятся:(

travelman
30.08.2012, 21:09
игорь3 Уважаемый, автор темы. Вы создали тему о том как сделать примитивный фундамент, именно это и требуется в случае неответственных сооружений. Тем не менее на каждой странице склоняете против такового. Я обратился к вам за советом, или я трачу время зря?
Я же написал какие столбики планирую сделать, нарисовал эскиз постройки, прошу вас подсказать что не так, сколько и каких примерно размеров нужно сделать.

игорь3
30.08.2012, 22:48
Тем не менее на каждой странице склоняете против такового.
Я же написал какие столбики планирую сделать, нарисовал эскиз постройки, прошу вас подсказать что не так, сколько и каких примерно размеров нужно сделать.
Я говорю о недостатках столбчатых фундаментов.
В вашем случае столбиков достаточно. Хотя не знаю назначение и соответственно веса пристройки. Диаметр столбика (опоры) можно посчитать по формуле: Радиус (в см) в квадрате умножить на 3,14. Вес пристройки не значительный наверное (если не хранить там кирпичи), вероятно не более 300кг на м2, это примерно 5 с половиной тонн. Давление на 1 кв.см опоры желательно не более 3кг. Пусть часть нагрузки распределится на фундамент дома, и на столбики (4шт) распределится только 3тн, по 750кг на столбик. Это значит площадь столбика должна быть более 250см2 (примерно диаметр 18см). На практике грунт разный даже под соседними столбиками, по разному давит сила морозного пучения. В какое-то время пристройка может зависнуть только на двух столбах, что увеличит нагрузку на них. Весной грунт начнет заметно выдавливать столбики из под пристройки наружу. Это нужно учитывать. Идеальное заглубление не могу подсказать. Но пусть будет таким же (или чуть глубже) как и у основного фундамента.

travelman
30.08.2012, 22:59
Спасибо. Так примерно я и расчитывал. А вот по поводу бетонного расширения на дне столбиков (то что заложено в ТИСЭ) как вы к этому относитесь, где-то читал что лучше просто ровные рубероидные как более гладкий для скольжения вариант? Можно ли использовать рубероид с обсыпкой (стеклоизол) - он прочнее и с ним удобнее работать, если делать обсыпной сторной внутрь к бетону или лучше тонкий кровельный ?

игорь3
02.09.2012, 20:57
А вот по поводу бетонного расширения на дне столбиков (то что заложено в ТИСЭ) как вы к этому относитесь, где-то читал что лучше просто ровные рубероидные как более гладкий для скольжения вариант? Можно ли использовать рубероид с обсыпкой (стеклоизол) - он прочнее и с ним удобнее работать, если делать обсыпной сторной внутрь к бетону или лучше тонкий кровельный ? Расширение внизу повышает надежность. Против обсыпки нечего не имею. Главное что бы это был не образив.

игорь3
05.11.2012, 09:30
Вот как выпирает столбики:

helmutivan
05.11.2012, 10:43
Вот как выпирает столбики:.. прям все в одном направление,с точностью до миллиметра..? Игорь,не пугайте людей.... это их не выперло,это их что-то сломало... может камаз въехал....:)

Ivanitsch
06.11.2012, 23:11
Вот как выпирает столбики

Что-то действительно непохоже на выпирание. А может зимой с одной стороны снега напороло выше крыши, а столбики оказались "плюгавенькими"?

игорь3
15.11.2012, 13:45
Ivanitsch Видно же, что столбы выдернуты с корнем. Вот еще есть видео про столбики: http://www.youtube.com/watch?v=zcfMow0Dlfo

Владимир-64
28.01.2013, 17:40

Вопрос такой? Сможетваша бригада приехать в Дмитровский р-н ,сдвинуть бытовку,сделать какой-то простой надёжный фундамент ,после схватывапния вернуть бытовку на этолт фундамент.
Столбчатый уплыл,не годится.

игорь3
29.01.2013, 08:10
Владимир-64 Сможет :) Летом. Будут работы рядом, заедим и к вам. А может проще винтовые сваи? Как во второй половине этого ролика?
http://www.youtube.com/watch?v=zWiSohpWBnU

ilnur
08.02.2013, 11:44
Весной планирую залить ленточный фундамент на гараж из шлакоблока. Участок с уклоном 8-10 гр. Вот не знаю на каком уровне залить подошву, на одинаковой глубине от пов. почвы или высота фундамента должна быть одинакова по периметру?
364660 А или Б?

игорь3
08.02.2013, 23:15
ilnur При мелкозаглубленном вариант Б. При заглубленном более глубины промерзания вариант без разницы. Хотя есть нюансы от веса строения

Ionik
27.02.2013, 01:48
Приветствую всех. Недавно купил домик, и вот какая проблема, столбики покосились. Сосед говорит, что уже несколько лет так стоят, но я думаю, надо исправить. Подскажите как.
371017

антон аникей
15.03.2013, 16:08
Здраствуйте подскажите пожалуйста какой лучше залить фундамент.у меня участок песок на мывной примерно гдето метра 2 может чуть больше.Всю голову уже сломал.кто то говорит что мол это уже и есть подушка.можно ли залить ленточный со столбами?размеры будут примерно 10 на 14 в два этажа из твин блока.зарание спосибо.

игорь3
23.03.2013, 09:17
антон аникей Только не со столбами.
Нужно советоваться с местными строителями. У них больше опыт строительства в вашем регионе.

yurezz_68
12.05.2013, 18:34
Игорь спасибо за информацию много чего полезного узнал.

101_km
27.05.2013, 21:42
Что бы деревянный столб долго простоял в замле его нужно добросовестно пропитать (горячая пропитка) в криозоте или смеси отработки и керосина (уайтспирита, скипидара или т.п.). В смеси битума и керосина можно пропитывать на холодную. [/QUOTE]

Игорь! Скажите, в каких пропорциях смешивается битум и керосин для обработки дерева, и каков алгоритм этого?

Помимо столбушков в земле, думаю таким образом обработать нижние венцы избы и бани. Там бревна лежат почти на земле - прямо на цементе низенького фундамента. Несколько лет уже так лежат - удивительно, что еще не гнилые.

игорь3
29.05.2013, 22:38
Скажите, в каких пропорциях смешивается битум и керосин для обработки дерева, и каков алгоритм этого? 1 битума: и до 10 солярки или керосина. Для столбов в земле. Но для нижних венцов это не пойдет. Сначала пропитка антисептиком. Потом можно смесью кузбасслака с уайтспиритом 1:1 или 1:5

101_km
31.05.2013, 14:57
Игорь, спасибо большое!

Сибирячка
04.06.2013, 12:14
Всем добрый день.

Хотим пристроить к дому крыльцо из стеклопакетов .Надо сделать фундамент. Из материала есть песок,битый кирпич, длинные бетонные балки размер 20*20*320см, цемент. Подскажите ,можно ли балки положить вдоль стены дома, на песчаную подушку,может арматуру сделать сверху и снизу,все залить цементом.Подскажите можно ли так делать?

Vladimir_Vas
04.06.2013, 13:20
крыльцо из стеклопакетов

Подскажите можно ли так делать?
По стеклопакетам нельзя ходить. Такое крыльцо разобьется.

Сибирячка
04.06.2013, 20:23
По стеклопакетам нельзя ходить. Такое крыльцо разобьется.
неужели не понятно,что стеклопакеты не на пол , а на стены

Махова
07.06.2013, 13:45
Уважаемый Мастер, посоветуйте, пожалуйста, возможно ли сделать столбчатый кирпичный фундамент для каркасного хозблока размером 8х3 (душ, туалет, сарай), если кирпич 2 сорта и больше двадцати лет пролежал под открытым небом. Грунт песчаный; а если нет, то какой материал предпочтительней и на насколько нужно заглубляться?

Сибирячка
08.06.2013, 21:27
игорь3,
здравствуйте,Игорь
Извините,что пишу в личку,но ответьте пожалуйсьа на мой вопрос:
Хотим пристроить к дому крыльцо из стеклопакетов .Надо сделать фундамент. Из материала есть песок,битый кирпич, длинные бетонные балки размер 20*20*320см, цемент. Подскажите ,можно ли балки положить вдоль стены дома, на песчаную подушку,может арматуру сделать сверху и снизу,все залить цементом.Подскажите можно ли так делать?Или лучше обычный фундамент,без бетонных балок?

игорь3
30.06.2013, 00:04
Как дополнительную массу можно вмонолитить балки в бетон. Балки кладутся в массу бетона и вибрируются постукиванием кувалдой. Но сверху нужно заливать полноценный фундамент с арматурой.

игорь3
30.06.2013, 00:11
Уважаемый Мастер, посоветуйте, пожалуйста, возможно ли сделать столбчатый кирпичный фундамент для каркасного хозблока размером 8х3 (душ, туалет, сарай), если кирпич 2 сорта и больше двадцати лет пролежал под открытым небом. Грунт песчаный; а если нет, то какой материал предпочтительней и на насколько нужно заглубляться? Любые столбики на суглинке это временный фундамент. На песке столбик может хорошо простоять и всю жизнь. Возьмите хотя бы бетонные полнотелые блочки (19х19х39см) марки М100. Это надежнее кирпича.

Хотим пристроить к дому крыльцо из стеклопакетов .Надо сделать фундамент. Из материала есть песок,битый кирпич, длинные бетонные балки размер 20*20*320см, цемент. Подскажите ,можно ли балки положить вдоль стены дома, на песчаную подушку,может арматуру сделать сверху и снизу,все залить цементом.Подскажите можно ли так делать?Или лучше обычный фундамент,без бетонных балок?Как дополнительную массу можно вмонолитить балки в бетон. Балки кладутся в массу бетона и вибрируются постукиванием кувалдой. Но сверху нужно заливать полноценный фундамент с арматурой.