PDA

Просмотр полной версии : Разное. Тема для мелких вопросов, ради которых нет смысла заводить отдельные темы.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

anfly
23.11.2011, 11:43
самого выключателя на видео нет
скорее всего с подсветкой.

нервный
23.11.2011, 11:44
Да выключатель с подсветкойну вот через подсветку лампа и получает свои миллиамперы которых достаточно для слабого свечения.обычная лампа имеет гораздо более малое сопротивление и для неё требуется гораздо более сильный ток

MAVr 34
23.11.2011, 11:45
Удалите посветку из выключателя и ничего светиться не будет.

Alexiy
23.11.2011, 11:45
Укажите, что не так... два кабеля по 2,5 мм2 кинуть? автомат другой?
во-первых, автомат 16 А максимум,
во-вторых, если жить хотите, то обязательно диффзащиту не более 30 мА
в-третьих - обязательно ДСУП, если не хотите, чтобы обитателей вашей и соседних квартир в один прекрасный момент электричеством от воды начало покусывать!

sqaer
23.11.2011, 11:49
ну вот через подсветку лампа и получает свои миллиамперы которых достаточно для слабого свечения.обычная лампа имеет гораздо более малое сопротивление и для неё требуется гораздо более сильный ток
Спасибо , еще наверно зависит от самой лампочки , у меня на кухне другие светодиодные лампочки тоже с таким выключателем
они не светятся)))

sqaer
23.11.2011, 11:50
Удалите посветку из выключателя и ничего светиться не будет.
Физически или нужно менять выключатель

MAVr 34
23.11.2011, 11:52
Может и от лампочки зависить. У меня был случай, клиен захотел поставить светодиодные лампы вместо простых, а выключатели (проходные) с неоновой подсветкой. Так они при выключенном положении работали как стробоскопы, кратковременно вспыхивали в полную яркость. Пришлось убирать подсветку.

нервный
23.11.2011, 11:53
у меня на кухне другие светодиодные лампочки тоже с таким выключателем
они не светятся)))
в тех что на кухне ,возможно внутри немного другая схема.к тому же у вас на кухне этих лампочек больше чем одна,сидищих наодном выключателе.

MAVr 34
23.11.2011, 11:54
Достаточно в выключателе отключить неонку от контактов или если вам проще поменять целиком выключатель, то меняйте.

Alexiy
23.11.2011, 12:01
тему мерцающих энергосберегаек и подсветки в выключателе тут на форуме уже раза 3 поднимали...
простейший выход - убрать подсветку

MAVr 34
23.11.2011, 14:26
Коллеги. Подскажите, правильно ли я понимаю следующию фразу из "Акта о разграничении балансовой принадлежности" - "Граница ответственности за состояние и обслуживание электроустановок устанавливается: на наконечниках питающих кабелей на вводе ВРУ-0,4 кВ". Т.е. если подгорает кабель внутри наконечника, это территория ВМЭС, а если подгорело под наконечником на шине рубильника, то это уже мои проблеммы (потребителя).

Alexiy
23.11.2011, 14:42
примерно так. :)

hun7er
23.11.2011, 20:14
В щитке установлено УЗО от IEK - электромеханическое, тип АС, 30мА (63А). - при тесте батарейкой срабатывает только при одной полярности ее подключения.
Нашелся новый диф.автомат EKF - электромеханический, тип А, 30мА (63А), при тесте батарейкой срабатывает при любой полярности.

Стоит ли поставить диф.автомат EKF вместо УЗО IEK? )

sergey_sav
23.11.2011, 22:15
УЗО от IEK - электромеханическое, тип АС,.....и..... диф.автомат EKF - электромеханический, тип А
Наверное, ключевые слова те, что выделены... Если исходить из ассортимента применяемой техники (наличие большого числа импульсных БП), то предпочтительнее тип А. В противном случае.... монописуально.
ИМХО

ПPOPAБ
23.11.2011, 22:19
Коллеги. Подскажите, правильно ли я понимаю следующию фразу из "Акта о разграничении балансовой принадлежности" - "Граница ответственности за состояние и обслуживание электроустановок устанавливается: на наконечниках питающих кабелей на вводе ВРУ-0,4 кВ". Т.е. если подгорает кабель внутри наконечника, это территория ВМЭС, а если подгорело под наконечником на шине рубильника, то это уже мои проблеммы (потребителя).
Да. Их наконечники, ваше всё что после них...

Bladiclab
23.11.2011, 22:38
Два интересных момента.
1-кто комплектует болтовые соединения
2-кто гайки крутит (шина, наконечник)

drdollar
23.11.2011, 22:43
Уважаемые господа, запарился искать: существуют ли западные дифатоматы 40(63)/0,1(0,3). Если да - дайте, пжл, ссылку

hun7er
23.11.2011, 23:28
Уважаемые господа, запарился искать: существуют ли западные дифатоматы 40(63)/0,1(0,3). Если да - дайте, пжл, ссылку

http://www.legrand-russia.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=".2008."&ELEMENT_ID=16387
дифф 40А 30мА (тип AC)

брендовые 40-63А, 10...30мА, тип А, электромеханические стоят по 5...7 тысяч

drdollar
23.11.2011, 23:57
я ищу не /0,01 (0,03) - их полно даже у нас, а .../100-300 mA чтобы использовать в качестве противопожарного и заодно рубильника.

sergey_sav
24.11.2011, 07:24
Если да - дайте, пжл, ссылку
Так Вам ссылку на что? На то, что они есть в природе или в Киеве?

(Питер. Минимакс. Наличие: ABB Диф. автомат DS941 C40 300 мА 4.5kA (ELCDS941 C40/0.3A) / уп 1шт. / 2403,29), а ссылку не дам, это прайс на компе... ;)

drdollar
24.11.2011, 07:36
достаточно природы - по наименованию буду уже искать у себя. Спасибо

ZIDIZ
24.11.2011, 08:38
Народ, есть какие-нибудь отличия legrand LR от DX, кроме как отсутсвие некоторых номиналов, окошек для наклеек, возможности подключения дополнительных устройств и отсутствие возможности заднего подключения? Все это мне, в принципе, не нужно. Отличается ли качество, надежность, страна производства???

нервный
24.11.2011, 10:31
народ,ткните носом в какую нибудь бумажку в которой будет написано что автомат до счетчика должен иметь возможность быть опломбированым и должен быть двухполюсным

MAVr 34
24.11.2011, 10:45
Кроме того, что есть указание на установку коммутирующего аппарата перед счетчиком, я больше ничего не встречал. Это скорее всего внутренний циркуляр ВМЭС или просто здравый смысл. Если автомат стоит в подъездном щитке общего пользования, то не пломбируют, а если в квартире, то будут пломбировать и если возможности пломбировки самого автомата нет, будут пломбировать весь щиток. Так что тут или ставить автомат с подобной возможностью или отдельный бокс под него, чтобы опломбировать. Я вот последний раз на даче у клиента собирал щиток(эконом вариант)... пришлось подготовить отверстия под опломбировку всего, опломбировали без вопросов.

нервный
24.11.2011, 10:53
Кроме того, что есть указание на установку коммутирующего аппарата перед счетчиком, я больше ничего не встречал. Это скорее всего внутренний циркуляр ВМЭС или просто здравый смысл. Если автомат стоит в подъездном щитке общего пользования, то не пломбируют, а если в квартире, то будут пломбировать и если возможности пломбировки самого автомата нет, будут пломбировать весь щиток. Так что тут или ставить автомат с подобной возможностью или отдельный бокс под него, чтобы опломбировать. Я вот последний раз на даче у клиента собирал щиток(эконом вариант)... пришлось подготовить отверстия под опломбировку всего, опломбировали без вопросов.
в подъезде пакетника а в щиточке в квартире я поставил перед счетчиком однополюсный автомат и после сч такой же,а нулевой провод идущий из подъезда посадил на винтовую клемму.пришло тело с пломбировщиком и полезло в з.....у.бурчало что что то не рпавильно.
материалл покупал не я. на всякий случай хотел дырки в щиточке просверлить но не стал.

MAVr 34
24.11.2011, 10:59
Оно, в смысле тело, право. Нулевой проводник заводят в счетчик, а затем из счетчика на планку. А так у вас есть прямая возможность тырить электричество. А вот если бы вы подготовили под опломбировку весь щиток, то тело, я так думаю, было бы не против.
А так автомат перед счетчиком (я бы не стал ставить, если в подъезде есть пакетник) под пломбу и сам счетчик и ноль, как сказал выше.

drdollar
24.11.2011, 11:07
так, нашел в Киеве такое: Дифференциальный выключатель (SCHNEIDER АД63) 40А 2р C 300мА "Домовой".
Можно ли ставить оный вместо двухполюсного автомата перед счетчиком?

нервный
24.11.2011, 11:11
А так у вас есть прямая возможность тырить электричество
в подъезде пакетник не опломбирован и даже ничем не прикрыт,там разве нельзя фазу с нулем перевернуть для тыринья

А так автомат перед счетчиком (я бы не стал ставить, если в подъезде есть пакетник)
а вдруг со счетчиком что случится,пакетник не защитит

Нулевой проводник заводят в счетчикну а я звел его на клемму и с клеммы на счетчик.что в этом такого

а есть ли какое нибудь бумажное единое правило по обустройству узлов учета.
что бы пломбировщики не включали стоя перед счетчиком свои религиозные предпочтения.
согласен возможно надо было дырки в корпусе под пломбы просверлить

MAVr 34
24.11.2011, 11:21
В подъезде проверка может произойти в любое время и без вашего участия и все нарушения будут видны. К тому же щит должен быть закрыт, согласно ПТЭ, в доступе должны быть только аппараты, а не их контакты. А счетчик через окошко, остальное, вам как потребителю ни-ни.
А вот если в щите кроме пакетника ничего нет, всмысле аппарата защиты, тогда конечно - автомат перед счетчиком. Только мне такое пока не встречалось.

нервный
24.11.2011, 11:34
А вот если в щите кроме пакетника ничего нет, всмысле аппарата защиты,
есть колодки винтовых предохранителей но они отключены.

К тому же щит должен быть закрыт, согласно ПТЭ
вы хотели сказать что щит должен находиться в стене,не на полу не висящий на проводах?
я про то что в нашем болоте уже не первый раз встречаю этажные щиты многоэтажек,привязаные какими то проводами для того что бы не вываливались из проема.
а уж про то что щит должен быть закрыт,это выглядит через чур интеллигентно.

подъезде проверка может произойти в любое время и без вашего участия и все нарушения будут видны
ну ну.в каждой пятой квартире в подъездных щитах на нулевых изолированных клеммах(где они есть)присутствует фаза,это говорит или об ошибке или об умышленном изменении схемы с целью воровства ээ.и самое главное это говорит о том что никто ничего не осматривает.
всё так хотелось бы иметь бумажку унифицирующую организацию узла учета.

Alexiy
24.11.2011, 11:46
так, нашел в Киеве такое: Дифференциальный выключатель (SCHNEIDER АД63) 40А 2р C 300мА "Домовой".
Можно ли ставить оный вместо двухполюсного автомата перед счетчиком?
можно

Alexiy
24.11.2011, 11:51
в подъезде пакетник не опломбирован и даже ничем не прикрыт
потому что

В подъезде проверка может произойти в любое время и без вашего участия и все нарушения будут видны.

а вдруг со счетчиком что случится,пакетник не защитит
а это уже не важно. Зашита счётчика от сверхтоков индивидуальным вышестоящим автоматом не требуется. Только коммутационный аппарат для удобства обслуживания счётчика.

Bladiclab
24.11.2011, 11:58
В подъезде проверка может произойти в любое время и без вашего участия и все нарушения будут видны.

ну ну.в каждой пятой квартире в подъездных щитах на нулевых изолированных клеммах(где они есть)присутствует фаза,это говорит или об ошибке или об умышленном изменении схемы с целью воровства ээ.и самое главное это говорит о том что никто ничего не осматривает.
Верно. Только когда в доме будет ТСЖ, и квартиросъемщики поднимут вопрос, почему из их кармана идет оплата за электроэнергию, которую они не потребили (у каждого свой счетчик). А почему? Это воровство, подключение дополнительных устройств (насосы, сварка и т.д.).
И вот мы подошли к главному. Мосэнерго устанавливает в электрощитовых дома общедомовые счетчики (которые хотят сделать расчетными).
Разберем на примере.
У меня дом 16 эт. электроплиты. 2 ввода с подстанции. На вводах до рубильников смонтированы 2 общедомовых счетчика. На данный момент расчет по ним не производится. Помимо них 2 счетчика квартирных (2 левых квартирных стояка и 2 правых стояка). 1 счетчик лифты и аварийное освещение. 1 счетчик технические нужды. В подвале дома магазин у него свой счетчик, он подключен после вставок и находится под общедомовым учетом (чтобы не было двойного учета, квартиры, технужды).
УК ежемесячно оплачивает расход по 2 счетчикам (лифты, аварийное освещение и счетчик технических нужд). Счетчики квартирные (в электрощитовой) никто не списывает.
И вот идет упор на то чтобы дом рассчитывался только по двум общедомовым счетчикам, сделав их расчетными. А внутри дома разберайтесь как хотите.
И когда этот момент настанет, то шерстится будет все.

нервный
24.11.2011, 11:59
Зашита счётчика от сверхтоков индивидуальным вышестоящим автоматом не требуется
но и не запрещается,к тому же лишним автомат не будет плюс ко всему пакетник находится на высоте трёх метров от пола.что б добраться до шкафа я бегал за лестницей,сами понимаете в таких ситуациях ни о каком удобстве не может быть и речи.
люди киньте инфы по кашерной организации узлов учета ээ.что б не докапывались.к тому же это уже не первый раз,такое ощущение что я залез на территорию пломбировщика и отнимаю у него хлеб а он мне таким способом мстит

Alexiy
24.11.2011, 12:01
но и не запрещается,к тому же лишним автомат не будет
не будет, если селективность соблюдается.

нервный
24.11.2011, 12:03
Верно. Только когда в доме будет ТСЖ, и квартиросъемщики поднимут вопрос, почему из их кармана идет оплата за электроэнергию, которую они не потребили (у каждого свой счетчик). А почему? Это воровство, подключение дополнительных устройств (насосы, сварка и т.д.).
И вот мы подошли к главному. Мосэнерго устанавливает в электрощитовых дома общедомовые счетчики (которые хотят сделать расчетными).
Разберем на примере.
У меня дом 16 эт. электроплиты. 2 ввода с подстанции. На вводах до рубильников смонтированы 2 общедомовых счетчика. На данный момент расчет по ним не производится. Помимо них 2 счетчика квартирных (2 левых квартирных стояка и 2 правых стояка). 1 счетчик лифты и аварийное освещение. 1 счетчик технические нужды. В подвале дома магазин у него свой счетчик, он подключен после вставок и находится под общедомовым учетом (чтобы не было двойного учета, квартиры, технужды).
УК ежемесячно оплачивает расход по 2 счетчикам (лифты, аварийное освещение и счетчик технических нужд). Счетчики квартирные (в электрощитовой) никто не списывает.
И вот идет упор на то чтобы дом рассчитывался только по двум общедомовым счетчикам, сделав их расчетными. А внутри дома разберайтесь как хотите.
И когда этот момент настанет, то шерстится будет все.
как всё запутанно.
какой вывод.
аа я понял.если по счетчикам недостача то все косяки в схемах счетчиков всплывут

если селективность соблюдается
ну а как же без этого,во вру вставки на 250 от вру кабель до пакетника от пакетника кабель до 16 ти амперного автоматика в квартире.

Bladiclab
24.11.2011, 12:10
как всё запутанно.
Вот по этому и все работы нужно проводить официально. В данном примере я описал электрощитовую дома (узлы учета). Я не оспариваю Ваши знания. Просто это фундамент.

какой вывод
Это переход на общедомовой учет (просто тупа), не взирая на другие счетчики по направлениям.

MAVr 34
24.11.2011, 12:16
Установка счетчиков и электропроводка к ним ПУЭ 1.5.27. - 1.5.36.

<tbody>

Средства контроля, измерений и учета ПТЭЭП глава 2.11. в особенности пункт 2.11.20.

</tbody>
Сколько я сталкивался с различными проверяющими, они как бы люди и по разному относятся к своей работе. Влюбом случае идеала не будет. Прочтите вышеуказанные пункты, там есть ответы.

Alexiy
24.11.2011, 12:17
Это переход на общедомовой учет (просто тупа), не взирая на другие счетчики по направлениям.
Это логично. Почему дядя из энергосбыта должен оплачивать внутридомовые потери и воровство? Просто вопрос теперь ставят ребром и сваливают его решение на ни о чём не подозревающих абонентов. А это приведёт не только к всплытию косяков, но и к внутридомовым разборкам и вызовет месть соседей.

Bladiclab
24.11.2011, 12:19
аа я понял.если по счетчикам недостача то все косяки в схемах счетчиков всплывут
Совершенно верно. Мало того под пресс могут попасть и АВ установленные вместо пакетников без разрешения. Бесполезно доказывать что вместо пакетника на 16А самовольно установленный АВ 25А лучше. Но где как, а соломинку лучше сразу подстелить (подстраховаться). Да и делается это один раз и на многие годы в перед.

Bladiclab
24.11.2011, 12:19
Это логично. Почему дядя из энергосбыта должен оплачивать внутридомовые потери и воровство? Просто вопрос теперь ставят ребром и сваливают его решение на ни о чём не подозревающих абонентов. А это приведёт не только к всплытию косяков, но и к внутридомовым разборкам и вызовет месть соседей.
А это в самую точку!!!

нервный
24.11.2011, 12:50
Средства контроля, измерений и учета ПТЭЭП глава 2.11. в особенности пункт 2.11.20.

пасиб.

2.11.20. Энергоснабжающая организация должна пломбировать:
крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам;

следует понимать,что всю комутацию до счетчика надо пломбировать.или этот пункт обывателям не подходит,ибо до счетчка на комутационных устройстах я ни где пломб не видел.как на вновь смонтированом так и на старом оборудовании

MAVr 34
24.11.2011, 12:56
следует понимать,что всю комутацию до счетчика надо пломбировать
Я думаю, что это собственно и имеется в виду. Пломбируется и еще как. У меня на работе инспектор опломбировал ВРУ полностью, мне теперь если нужно произвести оперативное переключение, приходится срывать пломбы или не переключать (два ввода) .

нервный
24.11.2011, 13:07
Пломбируется и еще как
не ну а какого черта пломбы едва ли только на счетчиках есть,в квартирах или подъездах,не важно.и многие свежие,люди счетчики меняют частенько.
и смотрятся претензии пломбировщика смешно.на фоне всеобщего разгильдяйства

MAVr 34
24.11.2011, 13:47
В подъезде никто автоматы перед счетчиком не пломбирует, мне пока за мои почти 17 лет работы электриком не встречалось. Здесь ведь момент разграничения баллансовой принадлежности то же играет роль. В подъезде - это общедомовое владение(если не ошибаюсь), тут еще доказать нужно, что это вы сделали, а не электрик из ЖЭУ, а именно он имеет право доступа туда, а вот внутри квартиры это другое дело.
Это вопрос слишком расплывчатый. Те документы которые я вам дал, это мелочь. Ведь существуют еще СП РД и т.д.

нервный
24.11.2011, 16:24
MAVr 34, мавр зделал своё дело,мавру спасибо.
в общем мне бонально нужно будет в будущем делать дырки в щиточках для пломб.

Ведь существуют еще СП РД и т.д.
а это что такое

werf10
24.11.2011, 21:24
вставлю 5 копеек: у нас частный дом, счетчик во дворе на улице, перед ним 2х полюсный автомат, который прикрыт пластиной (точнее контакты прикрыты, "морда" доступна). винты, которыми прикручена пластина опломбированы (счетчик ессно тоже). это ситуация для Луганска, Украина.
ps а про воровство эл\энергии я читал более интересные способы;)
а теперь маленький вопросик:
гугль на запрос "сечение провода мощность" отвечает так
1 www.denvo.ru/pub/manual/wire-section.html
2 http://electro.narod.ru/tables/current.htm
3 www.bt.dn.ua/wire/
это 3 первых варианта.
везде разным сечениям соответствуют разные мощности нагрузок.
мощность = напряж*сила тока * "сдвиг по фазе";)
на форуме нашел это:

Для большинства бытовых решений оптимальны следующие соотношения сечения провода и номинала автомата:
1,5 мм2 - 10 (13) А - нагрузка до 2,2 (2,8) кВт
2,5 мм2 - 16 (20) А - нагрузка до 3,5 (4,4) кВт
4,0 мм2 - 25 (32) А - нагрузка до 5,5 (7) кВт
6,0 мм2 - 32 (40) А - нагрузка до 7 (8,8) кВт
10 мм2 - 50 А - нагрузка до 11 кВт
Ну вот ЗДЕСЬ в "нормативах" нашел... и где на 1,5# 16А? максимально 1,5# держит 12-13А, разрешенная нагрузка 10А, когда вам страховка откажет в выплате, потому что вы использовали кабель не того номинала. И что вы экономите устанавливая 16А автомат? Они намного дешевле 10А?, большее сечение ненужно однозначно, от перегрузки зашитит автомат защиты, единственно что читал про провода, где сечение может быть меньше заявленного даже до 30%...
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127810&p=2159605&viewfull=1#post2159605

дык кому верить?
разбомбили кухню под ремонт, посчитал общую мощность всех приборов, которые там будут: 12,5 кВт (и это только кухня :) ) + освещение.
в стенах есть три провода, отрезал кусок- мерял сечение: диаметр 0,5 мм одной проволоки, 7 жил , получается 1,4 кв мм, допустим что опшибся штангенциркуль и там 2*1,5 многожильной меди 30 летней давности.
но неизвестно: идут ли они отдельными линиями или это одна линия ветвится???
вижу два пути: либо вести отдельную линию от счетчика (мало реализуемо ;(
либо поставить автомат (тогда какой?) на торчащий провод, а потом разделить веток на пять для кухни (нужны ли там отдельные АВ?)
и стараться не включать всё сразу?
или .... ???

drdollar
24.11.2011, 21:44
1. Если у Вас потребление будет 12,5 Квт - сразу считайте стоимость в месяц (помня, что более 150 КВт/ч в месяц - повышенный тариф).
2. Цитата верна: 2,5 на розетки под автомат 16, 1,5 - на свет под АВ 10. На электроплиту - отдельная линия в 6 кв.
3. Вы свой ПВС выбрасывайте вместе со штукатуркой.
4. Кабель покупайте ВВГ-нг-LS (ВВГнгд) Одесского кабельного завода. Если найти никак - Запорожского завода цветных металлов. Одесса - лучше.

Если плита газовая - либо заведите в кухню ВВГ 3х6 в мини-щиток, а от него уже ВВГ 3х2,5/3х1,5 по розеточным группам/освещению; либо тяните 2 (3 если водонагреватель/стиралка) кабеля ВВГ 3х2,5 прямо от щитка общего.

werf10
24.11.2011, 23:58
1. Если у Вас потребление будет 12,5 Квт - сразу считайте стоимость в месяц (помня, что более 150 КВт/ч в месяц - повышенный тариф).
2. Цитата верна: 2,5 на розетки под автомат 16, 1,5 - на свет под АВ 10. На электроплиту - отдельная линия в 6 кв.
3. Вы свой ПВС выбрасывайте вместе со штукатуркой.
4. Кабель покупайте ВВГ-нг-LS (ВВГнгд) Одесского кабельного завода. Если найти никак - Запорожского завода цветных металлов. Одесса - лучше.

Если плита газовая - либо заведите в кухню ВВГ 3х6 в мини-щиток, а от него уже ВВГ 3х2,5/3х1,5 по розеточным группам/освещению; либо тяните 2 (3 если водонагреватель/стиралка) кабеля ВВГ 3х2,5 прямо от щитка общего.

1 это другой вопрос- платить не мне:)
2 эл плиты нет, плита газовая.
3 а вы откуда про ПВС знаете? :o
про выкинуть-тёща не поймет, она его бухту купила (скок там в бухте? 1км наверно), ей "сказали" (на рынке наверно ;)) что это "хороший" кабель :D
а в стене не знаю какой... еще совковый.
4 это запомню.

повторюсь плита газовая, водогрей на отдельной ветке, но стиралка-таки будет.
кароч, по-любому тянуть от щитка? :swoon
нам удобней по улице протянуть (щиток во дворе) и войти сразу в кухню через стену.
дом снаружи утеплен пенопластом. на нем слой штукатурки есссно. обязательно в метал. трубе надо?

drdollar
25.11.2011, 00:03
ПВС если качественный - замечательный провод для удлинителей и подключения электроприборов.
Раз уже кэмэ купили :) докупайте опрессовочные клещи тайваньские и айда концы обжимать (сам себе в гараже им протянулся по аналогичной причине, правда было всего 50 м. но бесплатно).
Если у Вас частный дом - тяните снаружи в кабель-канале ВВГ 6 мм. на кухню в мини-щиток. А из него уже по кухне разводку.

werf10
25.11.2011, 00:15
ПВС если качественный - замечательный провод для удлинителей и подключения электроприборов.
Раз уже кэмэ купили :) докупайте опрессовочные клещи тайваньские и айда концы обжимать
это как получается будут провода соединяться? клеммами, вагами или чем? для чего опрессовывать?

тяните снаружи в кабель-канале ВВГ 6 мм. на кухню в мини-щиток. А из него уже по кухне разводку.
кабель-канале---это такой пластиковый короб?
а из щитка уже по кухне чем? опрессованным пвс"ом или всё-таки ввг?

drdollar
25.11.2011, 00:25
1. погуглите такое - НШВИ.
2. да
3. ВВГ лучше

werf10
25.11.2011, 00:32
Спасибо огромное, уже гуглю. :clapping
ps заземления нет во всем доме. везде двухжильные провода.
есть ли смысл в кухню тянуть 3х жильный?

ден74
25.11.2011, 00:56
гугль на запрос "сечение провода мощность" отвечает так
1 www.denvo.ru/pub/manual/wire-section.html
2 http://electro.narod.ru/tables/current.htm
3 www.bt.dn.ua/wire/
это 3 первых варианта.
везде разным сечениям соответствуют разные мощности нагрузок.
А действительно,что верно?Интересует аллюминий 4,6 и 35кв.Какой ток в амперах будет на этих сечениях?
П.С.На ссылках везде разные цифры...:swoon

MAVr 34
25.11.2011, 09:32
а это что такое
СП - Свод правил, я, как и многие пользуемся СП-31-110-2003 там есть и по учету глава 16. Этот документ больше для монтажников и проектировщиков.
РД - Руководящий документ или как правило их называют - типовыми нструкциями типа такой http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.aesystem.ru%2Fgost%2FData1%2F 5%2F5902%2Findex.htm&text=%D0%A0%D0%94%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE %D1%80%D1%8B%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0&l10n=ru&mime=html&sign=bbe0c8a534acb4d1036dd5bc7953d20f&keyno=0 но она вам мало чем поможет.
А вот это http://elektroschetchiki.ru/sovet.php думаю поможет, правда сам полностью не читал, возможно есть лажа. Если что народ подскажет.
И последнее, пломбировать целиком весь щит не есть гуд, если конечно в нем кроме счетчики и одного автомата боьше ничего нет, то можно, а вот если это полноценный с кучей групп и УЗО, будет неудобно. Всетаки лучше купить автомат с возможностью пломбировки контактов.

Alexiy
25.11.2011, 09:59
А вот это http://elektroschetchiki.ru/sovet.php думаю поможет, правда сам полностью не читал, возможно есть лажа. Если что народ подскажет.

2. При подключении электрического счетчика гибким медным проводом, необходимо предварительно произвести его лужение оловянно-свинцовым припоем, иначе обеспечить надежное соединение сложно.Ща фанаты обжимок понабегут и какашками закидают! :)

дальше - пункт с пометкой New!
http://elektroschetchiki.ru/shema.php - расцветка фазных проводов не соответствует ГОСТ Р 50462-2009, используется система TN-C и TN-C-S, автоматы подключены шлейфом... короче, старьё.

нервный
25.11.2011, 10:51
последнее, пломбировать целиком весь щит не есть гуд, если конечно в нем кроме счетчики и одного автомата боьше ничего нет, то можно, а вот если это полноценный с кучей групп и УЗО, будет неудобно
согласен.набитую под завязку разной снедью, шкафку рука не позоволит довести до пломбировки целиком.
а втом щиточке всего два автомата да счетчик.

СП - Свод правил, я, как и многие пользуемся СП-31-110-2003
эта штука есть у меня.

Всетаки лучше купить автомат с возможностью пломбировки контактов.
у нас в болоте такого чуда не найдешь.замена счетчика всего то пару раз в год,не буду же я прозапас покупать в центре.
так что в маленьких шкафках отныне буду дырки свелить

avmal
25.11.2011, 11:20
у нас в болоте такого чуда не найдешьНеужели у вас нет курских автоматов ВМ-40?

нервный
25.11.2011, 11:29
avmal у нас даже бональное узо не продают.често ваших автоматов даже не видел никогда

Dorian
25.11.2011, 12:14
Добрый день.

Есть парочка вопросов, очень надеюсь на Вашу помощь:

1) Какое минимальное сечение ПЕН проводника необходимо для его дальнейшего деления на ПЕ и Н? Какой пункт ПУЭ или другого НД это регламентирует?
2) Какие провода следует использовать для прокладки электропроводки в квартире: одножильные или многожильные? Какой пункт ПУЭ или другого НД это регламентирует?
3) Каким пунктом ПУЭ предусмотрена обязательная установка вводного выключателя перед счетчиком электроэнергии?

Спасибо!

drdollar
25.11.2011, 12:15
Сосед, не забывайте, что это российский форум и ПУЭ у нас своё

Посмотрите тут http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:Y2srABXyV6UJ:cabel.com.ua/docfiles/zazenlenie.doc+%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD %D0%B8%D0%BA%D0%B0+PEN&hl=ru&gl=ua&pid=bl&srcid=ADGEESgEW0F6MqrP9bc51JFpneFZdD8dNqk9MrWO97su Ts_F0Hiuwk4GbEPQyx_HV0TZvzMWcnsyMBBVsyTYJuk29hVf_f uGlcz8NtD2qvq7Kc_Bh8tbmWsB3oDzZ16oH6PgBKuRhu82&sig=AHIEtbQBC9nuNpjWwaQrEpJlcDy8x9lqVw

Dorian
25.11.2011, 12:17
Оно мало отличается от нашего:) Ровно как и большинство НД по другим областям.
Пункты на Ваше ПУЭ с указанием раздела меня полностью устроят:)

drdollar
25.11.2011, 12:19
Я Вам дал ссылку на наши ПУЭ с ответами на "заземление".
По квартире следует применять ВВГ-нг-LS 2,5 на розеточные линии, 1,5 на осветительные, 6 - на электроплиту. Мощные водонагреватели/духовки необходимо вешать на отдельный автомат.

ПВС не предназначен для силовых цепей. Он предназначен для шнуров приборов и удлинителей
http://www.odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=blogcategory&Itemid=15

пардон за "иностранный язык"
2.5.15. Вибір перерізу провідників слід виконувати згідно з вимогами відповідних глав ПУЭ.

Однофазні дво- і трипровідні лінії, а також трифазні, чотири- і п'ятипровідні лінії, що живлять однофазні електроприймачі, повинні мати переріз нульових робочих N провідників, який дорівнює перерізу фазних провідників.

Трифазні, чотири- і п'ятипровідні лінії, які живлять трифазні електроприймачі навантаження, повинні мати переріз нульових робочих N провідників, рівний перерізу фазних провідників до 16 мм2 по міді і 25 мм2 по алюмінію, а при більшому перерізі - не менше 50 % перерізу фазних провідників.

Переріз PEN провідників повинен бути не менше перерізу N провідників і не менше 10 мм2 по міді і 16 мм2 по алюмінію незалежно від перерізу фазних провідників.

Переріз PE провідників повинен дорівнювати перерізу фазних до 16 мм2 та 16 мм2 - при перерізі фазних провідників від 16 до 35 мм2 і 50 % перерізу фазних провідників при більших перерізах.

Переріз PE провідників, які не входять до складу кабелів, повинен бути не менше 2,5 мм2 за наявності механічного захисту і 4 мм2 - за його відсутності.

Dorian
25.11.2011, 12:25
С сечением разобрался, наш аналог нашел - спасибо.

Касательно одно/многожил - регламентирована ли сфера их применения именно НД?

drdollar
25.11.2011, 12:27
Если Вы имели ввиду однопроволочную либо многопроволочную жилу (ПВС) - так я Вам дал ссылку на производителя, который в пдф-файле указывает техн. назначение ПВС - прочитайте :)
ГОСТ 7399-97
Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750 В. Технические условия
Настоящий стандарт распространяется на провода и шнуры с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и с медными и медными лужеными жилами с резиновой изоляцией, предназначенные для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В

Dorian
25.11.2011, 12:29
Я читал, спс:)
Я имел ввиду регламентирование именно НД государственными, а не заводов-изготовителей.

drdollar
25.11.2011, 12:31
Нзч, разве Вы считаете ГОСТ... это недостаточно.

drdollar
25.11.2011, 12:33
3) Каким пунктом ПУЭ предусмотрена обязательная установка вводного выключателя перед счетчиком электроэнергии?
2.7.3. Розрахункові квартирні лічильники слід розміщати сумісно з апаратами захисту (автоматичними вимикачами, запобіжниками). При установці квартирних щитків у квартирах лічильники повинні встановлюватися на цих щитках. Допускається установка лічильників на поверхових щитках.

2.7.4. Для безпечної заміни лічильника, безпосередньо увімкнутого в мережу, перед кожним лічильником повинен передбачатися комутаційний апарат для зняття напруги з усіх фаз, приєднаних до лічильника.

Апарати вимикання, що призначені для зняття напруги з розрахункових лічильників, розміщених у квартирах, повинні розміщуватися за їх межами.

2.7.5. За лічильником, увімкненим безпосередньо в мережу, повинен бути установлений апарат захисту відповідно до глави 3.1 ПУЭ. Якщо від лічильника відходять декілька ліній, обладнаних апаратами захисту, то встановлення загального апарату захисту не потрібне.

Dorian
25.11.2011, 12:36
Ну, ГОСТ - это НД на изделие. Я имел ввиду есть ли в ПУЭ(или аналогичном НД) указание по разводке только многожильным или только монолитом. Т.е. меня интересует существование НД на правила монтажа, к примеру, "запрещается прокладка силовых цепей многопроволочным проводом". Такое есть?

За счетчик - спасибо!

drdollar
25.11.2011, 12:46
Все что нашел в укр. ПУЭ касательно жилы:
2.5.3. У будинках слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами.

4.8.27. Кабелі і проводи, які приєднуються до електрообладнання з видом вибухозахисту "іскробезпечне електричне коло", повинні задовольняти такі вимоги:
5) якщо використовуються багатожильні провідники, їх кінці мають бути захищені від розпадання на окремі жилки. Діаметр провідників у вибухонебезпечній зоні має бути не менше 0,1 мм;

Dorian
25.11.2011, 12:51
Да, есть такое. Но четкого разделения, когда можно делать многожильным, когда - одножильным - нет. По крайней меря я так и не нашел.
Спасибо за оперативную помощь!

drdollar
25.11.2011, 12:55
Из личного непрофессионального опыта скажу следующее:
1. ПВС легче вести, так как он мягче.
2. ПВС надо опрессовывать, так как ненабитая рука перерезает его, перетягивая винты (в тех же клемниках).
3. ПВС с НШВИ (я плакаю) не влазит в Ваго.
4. ПВС в внешней изоляции не влез у меня во вмурованную трубу в гараже для спуска в подвал (пришлось снять изоляцию, что плохо).

Так что для всех остальных работ плюнул на оставшийся бесплатный ПВС и купил ВВГ.

Netlog
25.11.2011, 13:05
3. ПВС с НШВИ (я плакаю) не влазит в Ваго.
Зависит от калибра. полторашка и меньше - влезает, 2.5 - с трудом.

drdollar
25.11.2011, 13:08
так куда ж <1,5 ПВС на розетки пускать. Уж лучше взять ВВГ и не мучаться

sergey_sav
25.11.2011, 15:58
Но четкого разделения, когда можно делать многожильным, когда - одножильным - нет.
Кроме одной фразы в ПУЭ о том, что провода и кабели следует (!!!) применять для тех целей, которые указаны в ТУ на их изготовление. Иными словами, для каких целей производитель выпустил провода, там их и применяйте.

ЗЫ. Полагаю, в цитате говорится о многопроволочной и однопроволочной жиле...

Lamp
25.11.2011, 16:09
Приветсвтую почтенных инженеров! Позвольте задать вопрос! У нас есть кухня, на кухне - потребляемая мошность в 4 квт (чайник -1, плитка - 1, конвектор для отопления - 2 квт). Нужно ли каждый из этих устройств обеспечивать в распред.щитке узо?

ZIDIZ
25.11.2011, 16:14
Одно узо на все можно кинуть

drdollar
25.11.2011, 16:23
Либо (если кухонный кабель идет отдельной линией к АВ) поставить дифавтомат 20/0,03: это и сэкономит место в щитке (если надо) и одновременно защити УЗО от сверхтока.

Lamp
25.11.2011, 16:24
Дело в том, что плитка невысокого качества, корпус металлический. Боюсь, как бы фазу на корпус не пробило. Имеет в этом случае ставить отдельное узо на плитку?

drdollar
25.11.2011, 16:25
У Вас на кухню идет отдельная линия?
Плитку невысокого качества порой проще поменять, чем бОльшую сумму выложить за УЗО.
П.С. есть розетки со встроенным УЗО

Lamp
25.11.2011, 16:28
Да, на кухню отдельная линия. А еще говорят, все, связанное с водой нужно на узо ставить. Чайник как раз соприкасается с водой. На чайник тоже нужно узо?

drdollar
25.11.2011, 16:32
УЗО надо ставить не на то, что с водой соприкасается, а на то, что соприкасается с человеком :) Так как воде будет не сильно больно, если током ударит её.

УЗО контролирует чтобы "сколько по фазе ушло - столько же по нулю и ушло". Если часть тока уходит "налево" (через человека в пол) - оно отключается.

Находите в щитке кухонную линию - снимаете защищающий её автомат. Находите кухонный "нуль". И ставить на место снятого автомата АВДТ (дифавтомат) 20/0,03А, который одновременно явзяется АВ+УЗО. Сверху его подключаете к питанию (нуль и фаза), снизу крепите кухонную линию.

В случае пробоя фазы на плитку или повреждения изоляции и соприкосновения с ней либо КЗ - АВДТ спасет от любого случая.

Lamp
25.11.2011, 16:44
Спасибо за ответ! Линию на кухню только планирую провести. Каким медным проводом посоветовали бы для 4 квт? Многожильным мягким, или жестким одножильным?

drdollar
25.11.2011, 16:47
Многожильным жестким ;)
ВВГ-нг-LS 3х2,5 или NYM Севкабель.

Если на будущее могут быть доустановлены на кухне мощные потребители - кладите 3х4 для запаса.
Будете покупать АВДТ - не перепутайте с УЗО!

Lamp
25.11.2011, 16:56
Попытаюсь не перепутать :) Ввод в дом осуществлен через потолок. Пробито отверстие, через которое теперь проникает холодный воздух. Хотелось бы запенить это отверстие. И присыпать сверху (на чердаке) слоем песка, для предотвращения доступа воздуха. Ну чтоб в случае чего пена не загорелась. Это нормально с точки зрения пожаробезопасности?

ZIDIZ
25.11.2011, 16:56
В магазине спрашивайте дифавтомат, а то продавцы не электрики, не поймут

А гипсом заделать?

drdollar
25.11.2011, 17:00
А гипсом заделать?
+1

Lamp
25.11.2011, 17:04
С летнего ремонта осталась оконная замазка в большом количестве. Что, если замазать этой замазкой, чтобы не покупать гипс?

drdollar
25.11.2011, 17:06
хм... а поточнее: оконная замазка. Это же электрическая ветка все же.
5 кг гипса (алебастра) стоит в пределах $3...

ZIDIZ
25.11.2011, 17:10
Можно и килограмм купить, рублей 25

Lamp
25.11.2011, 17:11
Как поточнее не знаю :) Но попытаюсь описать. Если помните, во времена СССР были замазки, цветом желтовато-коричневые. Ими все заклеивали стыки стекол и оконных рам. Вот такая замазка и осталась у меня в большом количесвте.

drdollar
25.11.2011, 17:13
:confused: не жил тогда, как и Зидиз :)
Да купите гипс, ну 25 рублей чесслово.

ZIDIZ
25.11.2011, 17:13
А ХЗ как эта замазка себя ведет при нагревании, а может она токопроводящая)))))

Lamp
25.11.2011, 17:17
Спасибо вам за помощь! :a

ZIDIZ
25.11.2011, 17:35
Что предпочтительней: разводка проводки в стяжке или над подвесными потолками?

MAVr 34
25.11.2011, 18:51
А если что случиться, что проще поменять? Или с другой стороны, что проще сделать и меньше вероятнсти повредить?

ZIDIZ
25.11.2011, 19:00
Проще и удобней в стяжке, остальное за потолок

drdollar
25.11.2011, 21:54
Как по мне, дилентанту, стяжка лучше - крысы не тронут, побуждений "доделать"/переделать не возникает, больше причин заказать проект/нарисовать план... Да и срок службы ВВГ явно больше срока для проведения полного нового ремонта в квартире

юра Т
25.11.2011, 22:28
Что предпочтительней: разводка проводки в стяжке или над подвесными потолками? если есть возможность развести потолками, надо пользоваться ей

Netlog
25.11.2011, 23:28
побуждений "доделать"/переделать не возникает,
Ничего себе аргументация! Побуждения всяко будут, жизнь проводки долгая, а в стяжке ничего не переделать.

Комментатор
25.11.2011, 23:30
С летнего ремонта осталась оконная замазка в большом количестве. Что, если замазать этой замазкой, чтобы не покупать гипс?

Кого вы замазывать собрались? Дырку в потолке? Годится...Там мел замешан на олифе. Только она со временем раскращивается...

drdollar
26.11.2011, 10:48
жизнь проводки долгая, а в стяжке ничего не переделать.
поэтому и надо делать проект/план, чтобы в дальнейшем не делать скрутки/спайки.
П.С. если надо только розетку добавить - гляньте тему Авмала с фотографиями их установки (никакой стяжки долбить не нужно).

ZIDIZ
26.11.2011, 10:56
А если в потолках будет утеплитель, минвата, например, можно ли там проводку разводить?

MAVr 34
26.11.2011, 11:40
Негорючий утеплитель и соответствующие провода. Лучше конечно избежать, либо утеплителя, либо проводов. Я видел как тлеет утеплитель, но немогу утверждать какой именно. Вата вате рознь.

drdollar
26.11.2011, 13:47
п.с. как я понимаю, разность допустимого максимального троса при открытой и закрытой прокладке кабеля имеет причиной то, что при открытой прокладке кабель лучше обдувается/охлаждается.
Если такое утверждение верно, то прокладка кабеля среди теплоизоляции ещё более уменьшает максимально допустимый ток по нему.

Комментатор
26.11.2011, 14:45
А если в потолках будет утеплитель, минвата, например, можно ли там проводку разводить?
В запотолочном пространстве , если есть горючие элементы ( а там у вас брусы явно из дерева будут) кабель ложится только в металических трубах.

ден74
26.11.2011, 15:18
Вопрос:Что будет,если при трёхфазной проводке при обрыве одной фазы временно запитать её от другой фазы минуя АВ(оборванной фазы)?Получится,что ток будет идти в обратном направлении относительно двух других фаз до обрыва.Первый раз с такой расключкой столкнулся.:(

Комментатор
26.11.2011, 15:21
А у вас если нет трёхфазных потребителей, то ничего не случится если временно подключите на другую фазу провод, где пропала фаза. Единственно, перегруз по фазам будет, но скорее всего, это не критично будет.

Комментатор
26.11.2011, 15:22
Да, и только жилу включайте не на ввод автомата, а снизу, и не вводную жилу, а ту что со стороны потребителя, а то если фаза появится, что бы короткого замыкания не было.

iyri
26.11.2011, 15:38
Вопрос:Что будет,если при трёхфазной проводке при обрыве одной фазы временно запитать её от другой фазыА где обрыв- то?

ден74
26.11.2011, 15:43
А у вас если нет трёхфазных потребителей, то ничего не случится если временно подключите на другую фазу провод, где пропала фаза.
Нет,не будет, спасибо.

перегруз по фазам будет, но скорее всего, это не критично будет.
Перекос и так уже есть.Так что не критично.

а то если фаза появится, что бы короткого замыкания не было.
Это понятно.Чтоб две фазы с разных АВ не встретились.

ден74
26.11.2011, 15:48
А где обрыв- то?
Обрыв пока в недоступном месте.В железной трубе.Потом найду где.Вероятно перетягивать придется.Буду отключать АВ оборванной фазы и запитывать временно с комутац.распайки.

нервный
26.11.2011, 16:05
Обрыв пока в недоступном месте.В железной трубея много раз сталкивался с тем что в трубе проведенной по улице скапливалась вода,которая потом замерзала и рвала кабель при первом же морозе.
у вас труба на улице?

web-rr
26.11.2011, 18:10
Проще и удобней в стяжке, остальное за потолок
Это вот о чём? Удобней что? Остальное - что?

Lamp
26.11.2011, 18:31
Можно ли приматывать через промежутки эдак в 50 см. кабель (который от столба к дому, ВЛ короче) к тросу Хлопчато-бумажной изолентой?

web-rr
26.11.2011, 18:45
Можно ли приматывать через промежутки эдак в 50 см. кабель (который от столба к дому, ВЛ короче) к тросу Хлопчато-бумажной изолентой?
И кто так наколхозил? Какая была необходимость в этом?

Alex___dr
26.11.2011, 18:48
Можно ли приматывать через промежутки эдак в 50 см. кабель
Какой кабель?

Lamp
26.11.2011, 19:12
Пока собираюсь наколхозить, по совету продавца. Кабель - АВВГ 4*10.

Lamp
26.11.2011, 19:13
Чуть не забыл: 17 метров от столба к дому.

web-rr
26.11.2011, 19:26
Продавцу по носу заехать не забудьте. Когда АВВГ ему назад понесёте.
От столба до дома нужен СИП двухжильный (если у Вас однофазный ввод и заземления нету). Столб чей? Электросетей и это ввод в Ваш дом? - тогда точно СИП.

Lamp
26.11.2011, 19:46
Не, АВВГ выбрал я сам, из-за дешевизны АВВГ. А ценный совет дал продавец изоленты. Ввод трехфазный. Так чем же крепить АВВГ к тросу-растяжке?

web-rr
26.11.2011, 19:53
Значит так: АВВГ не предназначен для прокладки на открытом воздухе. Изоляция всего лишь через несколько лет умрёт - осыпется от воздействия ультрафиолета, мороза и прочих факторов.

Lamp
26.11.2011, 21:04
Опппа. А я-то купил моток. Тогда, может, АПВ? СИП слишком дорог.

drdollar
26.11.2011, 21:22
НУ прямо 17 метров Вас разорят? Посчитайте сколько будет стоить последствие контакта 2 фазных проводов при повреждении (со временем) изоляции + птичка сядет, крепко лапками сжав провод...
П.С. на СИП не нужны ни изолента, ни трос - опять экономия. А на будущее, кабель прекрасно крепится к тросу/другому кабелю кабельной стяжкой http://www.adzedan.com/images/norma/ct.jpg.

Lamp
26.11.2011, 22:00
Спасибо за науку. По правде говоря, оттолкнули дорогостоящие прокалывающие зажимы, стягивающие крепления к дому и прочая арматура для СИП-а. Одна штука где-то полтыщи рупий стОит.

drdollar
26.11.2011, 22:23
дорогостоящие прокалывающие зажимы
в Киеве проколы куплены неделю назад укр. производства за $4, крепежи - 2 недели назад за $6... Что-то Вы не там видимо ищите :)

ден74
26.11.2011, 23:24
много раз сталкивался с тем что в трубе проведенной по улице скапливалась вода,которая потом замерзала и рвала кабель при первом же морозе.
у вас труба на улице?
Почти.В гаражном комплексе.Под крышей внутри гаражей.Хотя попадание воды на входе не исключено.Там вообще очень много нарушений,помимо оборванной фазы.Например,магистраль и комутационные коробки(с разрывом всей магистрали)находятся внутри частных гаражей без открытого доступа и уже завалены всяким мусором.Ну и т.д.:cool:

электрикваня
27.11.2011, 08:53
Значит так: АВВГ не предназначен для прокладки на открытом воздухеОднако висит от столба до счетчика лет так 10 и не кашляет.Не только у меня висит, по требованию местных сетей только его и можно вешать (я не сказал что это законно)Другие кабели низя медь низя.СИП конечно моно но его вешают только на новые дома.По улице у нас все по старинке голый люминий.

Lamp
27.11.2011, 14:42
Купил щиток от IEK, а внутри лежат заглушки, винтики и маркировочная лента. Подскажите, плиз, для чего служит эта лента?

витаон
27.11.2011, 15:02
Купил щиток от IEK, а внутри лежат заглушки, винтики и маркировочная лента. Подскажите, плиз, для чего служит эта лента?на автоматы названния писать

Lamp
27.11.2011, 15:29
Понятно, а ято думал. Там есть квадрат, и чуть ниже середины пунктирная линия. Как её маркировать, что за пунктирная линия? Мелочь, конечно, а хоцца сделать по уму.

витаон
27.11.2011, 15:32
я их вообще не клею на принтере печатаю названия и приклеиваю

Lamp
27.11.2011, 16:50
Я тоже попробую на принтере напечатать. И ленту тоже попробую наклеивать. Только вот узнать бы, что значат квадраты и пунктирная линия...

drdollar
27.11.2011, 17:02
маркировочная лента
хотите верьте, хотите нет - для маркировки заведенных кабелей :) "Кухня", "С/У", "освещение - коридор"...

werf10
27.11.2011, 20:54
2.7.5. За лічильником, увімкненим безпосередньо в мережу, повинен бути установлений апарат захисту відповідно до глави 3.1 ПУЭ. Якщо від лічильника відходять декілька ліній, обладнаних апаратами захисту, то встановлення загального апарату захисту не потрібне.
эт снова я:) мы будем тянуть от счетчика доп провод на кухню.
если помните, я описывал свой щиток (даже када-то фотку выкладывал):

ввод =2полюсный АВ = счетчик = кабель в дом. в каком именно месте нужно вклинивать новый кабель?прямо на выходе из счетчика?
и где ставить АВ на новую ветку? в старом щитке или в том что будет на кухне?
я так думаю лучше такая схема:кабель 6 мм от осн щитка, мини щиток на кухне, здесь 6мм кабель делится на силовые 2,5 и свет 1,5 (КАКИМ образом именно не пойму) и вот именно на этих кабелях 2,5 и 1,5 ставить АВ (диф автоматы,я так понимаю, еще лутшее) (номиналы АВ 16 и 10 А, правильно?)
печально что в новой пристройке (куда бум тянуть кабель) черновой потолок из дерева, а а потолок и стены планировалась утеплить мин ватой:(
и еще: диаметр ввг-нг сечением 3*6 около 13мм как его уложить в кабель-канал на наружных и внутренних углах внешн. стены дома?
щас туго с инетом-позже загружу фотки стены дома, есть вопрос о пересечении кабель канала с газ трубой.(см рис)
на фото черновой потолок,эл счетчик, место будущей трассы кабеля.
проблемные места: углы дома и газ труба, ведущая во флигель (сделана заподлицо с пенопластом, не выпирает). можно ли провести КК просто поверх нее вскользь ?
246048246049246050

drdollar
27.11.2011, 21:30
... кабель в дом входит в общий автомат в квартирном щитке.
Со стороны вывода из общего автомата вставляем ВВГ (так, чтобы при отключенном общем на ВВГ не было напряжение).

Этот ВВГ тянем в кухню (а че сложного - возьмите кабель-канал побольше. Они же разные). Углы просто оставляете открытыми (либо ищите "фирменные" переходники-уголки) и герметизируете любым негорючим герметиком. Сам кабель-канал прячьте под отлив подоконника чтобы симпатичнее было (да и покрасьте его в цвет стены).

В кухонном щитке ставите вводный дифавтомат (это и кухонный рубильник и УЗО). Из него выводите фазный ПВ-3 6 мм.кв с НШВИ и вставляете в http://www.hagersystems.ru/public/modular/mounting_devices/assort_kf.jpg. И потом эту вводную клемму вставляете в АВ освещения. АВ освещения, АВ розеток и АВ варочной соединяете такой http://www.hagersystems.ru/public/modular/mounting_devices/tech_aks_kb.jpg гребенкой. В нулевой выводной разъем Дифа вставляете 2 ПВ-3 6 мм. кв. с НШВИ: 1-й тяните прямо на варочную, 2-й выводите в http://www.elektrikaup.ee/bw_client_files/elektrikaup/public/shop_product_img/magick.php/785_1495_Signa_kaabel_lulitid_liigpingepiirikpiken d_026.JPG или http://shop220.com.ua/Details.aspx?ProductID=100000003236&CategoryID=ID10005698

werf10
27.11.2011, 21:49
... кабель в дом входит в общий автомат в квартирном щитке.
Со стороны вывода из общего автомата вставляем ВВГ (так, чтобы при отключенном общем на ВВГ не было напряжение).
это частный одноэтажный дом, в частном секторе, без квартир. без квартирного щитка.
щиток на фото (на улице) это все что есть из подобного. внутри дома нет ни АВ, ни узо, ничего. :o
только розетки да выключатели.
вывод из АВ = около 20 см синий и зеленый на фото= вход в счетчик.
за ветку из ВВГ перед счетчиком нас контроллер ... (я даже не знаю что сделает):a
а вы переживали что мы будем много платить за эти 12 кВт ;)

варочной. слава Б-гу, нет. печка газовая.
а номиналы АВ я прально написал? или как их правильно считать?

ps простите, если я ошибаюсь-это у меня такая сущность ;)

drdollar
27.11.2011, 21:57
1. АВ правильно.
2. Найдите, где у Вас кабель в дом входит - кусь его. На место куса ставим общий дифавтомат на дом, аналогичным номиналом с вводным (можно меньше, если больше, то в случае перегруза придется бегать включать уличный).
3. Ну а уже от этого дифа делаем дальше так, как я написал.
4. Кабель-канал тяните под крышей

werf10
27.11.2011, 22:08
2. Найдите, где у Вас кабель в дом входит - кусь его. На место куса ставим общий дифавтомат на дом, аналогичным номиналом с вводным (можно меньше, если больше, то в случае перегруза придется бегать включать уличный).
ХА! нельзя недооценивать непредсказуемость тупизны!
я ща нарисую схему ввода электричества в дом и а... , короче удивитесь немного :D

ps в точке 2 провода 4 и5 соединены возможно что скруткой:scare
вот такой вот диснейленд:D

drdollar
27.11.2011, 22:08
а... там скрутка

werf10
27.11.2011, 22:30
В кухонном щитке ставите вводный дифавтомат (это и кухонный рубильник и УЗО). Из него выводите фазный ПВ-3 6 мм.кв с НШВИ и вставляете в http://www.hagersystems.ru/public/mo.../assort_kf.jpg. И потом эту вводную клемму вставляете в АВ освещения. АВ освещения, АВ розеток и АВ варочной соединяете такой http://www.hagersystems.ru/public/mo...ech_aks_kb.jpg гребенкой. В нулевой выводной разъем Дифа вставляете 2 ПВ-3 6 мм. кв. с НШВИ: 1-й тяните прямо на варочную, 2-й выводите в http://www.elektrikaup.ee/bw_client_...pikend_026.JPG или http://shop220.com.ua/Details.aspx?P...yID=ID10005698

а как эти "весчи" на фото по ссылкам называются словами? как у продавцов спрашивать?
1 вводная клемма?
2 гребенка?
3 ???
4 ???

TiMg33
28.11.2011, 00:53
Час добрый всем.
Вопрос такой:
Электрическая печь-каменка для сауны фирмы "Harvia". В инструкции по монтажу сказано:
"не подключать питание электрокаменки через УЗО"(в тексте инструкции выделено жирным шрифтом).
В "наследство" от предтеч-электриков досталось то, что весь дом под УЗО.
Т.е. вводной автомат => УЗО => автоматы групп.
Так вот и вопрос:
насколько критично, что каменка из-под УЗО запитана ? Не станет ли УЗО постоянно срабатывать ?
Кто-то так подключал ? как оно ?
(каменка 9 кВт, 380v)
Вопрос именно про подключение ЧЕРЕЗ УЗО !!!
__________________________________________________ ____________________________________
Или ткните, плиз, носом в тему где подобное обсуждалось (наверняка ведь уже обсуждалось ?)
(искал - не нашёл, да и геморно из-за низкой скорости соединения)

drdollar
28.11.2011, 05:36
1 вводная клемма?
2 гребенка?
3 ???
4 ???

1+
2+
3 - нулевая шина
4 - нулевая шина Hager (безвинтовая плоскопружинная)

drdollar
28.11.2011, 05:43
Вопрос такой:
может, имелось ввиду через недостаточно мощное УЗО?

Электрические печи-каменки абсолютно безопасны. Дело в том, что ТЭН полностью изолирован от влаги, при этом
встроенное устройство защитного отключения (УЗО) автоматически выключет систему при возникновении утечек
тока (http://www.saunamix.ru/shop/group_595/)

Anat78
28.11.2011, 06:40
"не подключать питание электрокаменки через УЗО"(в тексте инструкции выделено жирным шрифтом).приведите фото из инструкции для полноты картины

werf10
28.11.2011, 12:02
2 drdollar
а как расчитываете сечение кабеля по нагрузке?
мы пересмотрели список техники в кухне (минус микроволновка 2,5 кВт и эл духовка 1,3 кВт)
получается общая мощность приборов 8 кВт+освещение+запасик = 9 кВт
+ на доме нет заземления.
подойдет ли кабель 2*4 кв мм ?
http://elektroas.ru/wp-content/uploads/2009/02/tablitsa-napyazheniy-i-tokajpg.jpg
кабель проложенный в кабель-канале - это считается закрытая или открытая проводка (по улице) ?

Bonpoc
28.11.2011, 12:10
Есть трансформатор Comtech 105 St. На его корпусе обозначены вход и выход, но нет обозначения фазы и ноля. Соответствнно вопрос: куда подключать фазу и ноль. (фотографию самого трансформатора почему-то вставить не получилось).

Anat78
28.11.2011, 12:18
Bonpoc, без разныцы абсолютно :), подключайте

Anat78
28.11.2011, 12:20
а как расчитываете сечение кабеля по нагрузке?на кухню кабель минимум 3*6, вдруг еще что подключите там.
но можно проложить 2 кабеля 3*2,5 на розетки и 3*2,5 на духовку
Если нет заземления это не означает что не нужно прокладывать трехжильный

Bonpoc
28.11.2011, 12:29
Anat78 Спасибо, сейчас попробую)

Bonpoc
28.11.2011, 12:44
Bonpoc, без разныцы абсолютно :), подключайте
подключил, на выходе 3 светильника по 20 Вт - не загорелись, хотя сам трансформатор гудит при включении - в чём может быть проблема?

Alexiy
28.11.2011, 12:48
светильники, часом, не последовательно в гирлянду соединены? :)

Bonpoc
28.11.2011, 12:50
светильники "звездой" соеденениы: три провода от светильников соединяются с одним проводом из трансформатора (в смысле 3 фазы с фазой и 3 ноля с нолем).

индикаторная отвёртка показывает напряжение на входе в трансформатор, а на выходе ничего не показывает....

Alexiy
28.11.2011, 13:03
3 фазы с фазой и 3 ноля с нолем
правильно. значит ещё что-то...

Bonpoc
28.11.2011, 13:17
перебрал ещё раз все соединения - заработало. А трансформатор походу без нагрузки на выходе ничего не показывает. Всем спасибо за помощь.

TiMg33
28.11.2011, 14:43
может, имелось ввиду через недостаточно мощное УЗО?
"Дело в том, что ТЭН...
...при этом встроенное устройство защитного отключения (УЗО)..."

не, не имелось :). Была б проблема в маломощном УЗО, так заменили б на более мощное.

Касательно ссылки же, то есть оф.сайт производителя ... :)
... и дело в том, что ТЭНы по-определению "текут" (ни разу не видел, что б индикатор не горел при прикосновении к ТЭНу).
К тому же оседающая (везде, по всем поверхностям) микрофракция камня создаёт токопроводимый слой (и на ТЭНах в том числе). Плюс ТЭН "сосёт" в себя через выводы (температурный коэффициент расширения металла корпуса и керамики (или чем оно там залито...?) разный).
Это-то всё понятно. Это из области "низя". Хочется узнать: насколько это критично ?

А встроенного УЗО в каменке нет. Да и причём тут: есть оно или нет ? не будет ли общедомовое УЗО "отваливаться" ?
А вывести из под УЗО каменку без "гемороя" не получается (такое "наследство" досталось).

Anat78
вот:

Alexiy
28.11.2011, 15:00
Anat78
вот:
а если вам напишут, что тормозов в автомобиле быть не должно - тоже уберёте, а то средняя скорость падает и скрип иногда неприятный?!

TiMg33
28.11.2011, 15:04
и вдогон такой вопросик:
у какого-то производителей есть модульные магнитные пускатели (как на фото), но с двумя рядами контактов (ряд нормально-закрытых, ряд нормально-открытых) ?
Только именно в общем корпусе (траверсный блок-контакт не "прокатит" по габаритной высоте).
Если обычный автомат по высоте 75-ть мм.(вместе с "клювом),
то пускатель на фото, высотой - 66-ть мм., а это полтора см. "запаса", что б в щит встал беспроблемно. В принципе, могут же быть и с двумя рядами контактов ? Никто таких не встречал ?

TiMg33
28.11.2011, 15:09
а если вам напишут, что тормозов в автомобиле быть не должно - тоже уберёте, а то средняя скорость падает и скрип иногда неприятный?!
Извините, но глубокий (сокральный ?) смысл посыла я не понял ... ("чукча не паращютист, чукча сопёр...).
Предлагаете "забить" на инструкции ? На все ? иль тока на некоторые ?

Alexiy
28.11.2011, 15:12
с двумя рядами контактов
такой?
http://www.electro-mpo.ru/card25771.html

Alexiy
28.11.2011, 15:16
Предлагаете "забить" на инструкции ? На все ? иль тока на некоторые ?
предлагаю довериться инстинкту самосохранения и не отключать УЗО, если не хотите стать номинантом на премию Дарвина.
УЗО для оборудования с ТЭНами - обязательно, ибо верно замечено, что ТЭНы могут и отсыреть... а пол тоже может быть токопроводящим... и ага...
Почему производители стиральных машин и электрокотлов с ТЭНами не предлагают избавиться от УЗО?
Очевидно, что только использование некачественных опасных для жизни ТЭНов может привести к срабатыванию УЗО. Если УЗО сработало, то значит была реальная угроза вашей жизни и УЗО вас спасло... а вы его отключить...

Помещение с повышенной влажностью (свыше 75%) и повышенной температурой (свыше 35 градусов) - это особо опасные помещения по возможности поражения током и вы хотите там использовать оборудование I класса защиты без УЗО? СмЕло!

werf10
28.11.2011, 15:20
Если нет заземления это не означает что не нужно прокладывать трехжильный
жилы одно- или много- проволочные должны быть?
а можно так сделать: протянуть 3*6 (жена тоже за то чтобы перестраховаться),
2 провода подключить на фазу и ноль, а третий вывести куда-нить (в огород например) и подключить к треугольнику из арматур, закопанных в землю.
отдельный контур заземления для кухни получится.

ps каюсь, я подобное делал для бойлера:
бойлер подключен к удлинителю (с тремя контактами), провод удлинителя (фаза и ноль) идут в розетку, а с заземляющих контактов удлинителя вывел отдельный провод в погреб (он находится как раз под бойлером). провод подсоединил к полудюймовой трубе забитой в пол погреба.

TiMg33
28.11.2011, 15:37
Alexiy
типо того, только:
"Контактная группа: 2 «замыкающихся» + 2 «размыкающихся»."
, а нужно: 4 «замыкающихся» + 4 «размыкающихся», на линию в 380v. (т.е. "порвать" вводную линию, что б при запуске резервного генератора, он и на посёлок не отдавал.)
Каталог Шнайдэра скачал - 4+4 нету у них...

УЗО для оборудования с ТЭНами - обязательно,
...а вы его отключить...
...Помещение с повышенной влажностью (свыше 75%) ... - это особо опасные
...и вы хотите
да знаю-знаю... В том-то и дело, что НЕ хочу !!! потому с спрашиваю ...
В общем видимо так: если будет часто "отваливаться", то что ? собссно ... ставить УЗО более мощьное ?

Alexiy
28.11.2011, 15:45
дык, вам АВР нужно? Тогда это отдельная тема...

TiMg33
28.11.2011, 15:57
АВР-то есть. Но говорю ж - чужое "гуно" разгребаем (один кабель первоначально просрали), потому и приходится исходить из ситуации ("силу" с посёлка завели не в гараж(отдельная от дома постройка), где АВР и генератор, а сразу на гл. щит в дом...). Щит надо бы перекоммутировать по-хорошему, но это ...эээ... полная... ж... места там нет, концы короткие, и вообще... руки отрубить, кто делал...

Alexiy
28.11.2011, 16:03
АВР без взаимной блокировки аппаратов делать нельзя. Вы там доизобретаетесь...
Лучше перенесите АВР в дом

ПPOPAБ
28.11.2011, 16:07
УЗО для оборудования с ТЭНами - обязательно,
-Нет. Пруфлинк?

и вы хотите там использовать оборудование I класса защиты без УЗО?
Совершенно верно и ВДТ для него не требуется.

camper
28.11.2011, 16:12
Было так. С счетчика выходит два провода(на нагрузку) , один, фаза идет на АВ другой на нулевую шинку связанную с корпусом щита(этажного). После замены АВ на новый двухполюсный, т.е с счетчика оба провода на АВ. Итог, счетчик не считает, все работает..

TiMg33
28.11.2011, 16:13
да в курсе. Ничего мы тут не "изобретаем"..., а пытаемся выход из положения найти, и что б правила при этом не нарушить. Выкинуть и щита автомат (который нафик там не нужен) и поставить на его место "пускатель" - какой тут "криминал"...
Варианты - АВР в дом, закопать ещё кабель и т.п. - не самые лучшие. Всё уже "зализано", финишная отделка в доме.

TiMg33
28.11.2011, 18:06
Ну-таки чё ? ни у кого никаких мыслей больше нет ?
Нужно каменку из под УЗО выводить или нехай так будет ? (ещё раз: каменка висит на своём автомате, но ВЕСЬ ДОМ под общим УЗО).
...и касательно пускателя - чё, нет таких ? никто не видел ?

нервный
28.11.2011, 20:15
но ВЕСЬ ДОМ под общим УЗО
на 300 ма,да.нет.

Нужно каменку из под УЗО выводить или нехай так будет ?ставьте узо на 30 ма,хуже не будет.

Alexiy
29.11.2011, 07:51
Выкинуть и щита автомат (который нафик там не нужен) и поставить на его место "пускатель" - какой тут "криминал"...
криминала нет, но и схем АВР на единственном контакторе я ни разу не встречал.

Alexiy
29.11.2011, 07:53
и вы хотите там использовать оборудование I класса защиты без УЗО?
Совершенно верно и ВДТ для него не требуется.
Давайте стиралку, холодильник и посудомойку тоже без УЗО использовать. Кстати, они в помещениях обычных или с повышенной опасностью эксплуатируются, а сауна - помещение с особой опасностью поражения электрическим током.
Давайте, расскажите мне что котлы Галан тоже абсолютно безопасны - там тоже УЗО совершенно не нужно!

drdollar
29.11.2011, 12:10
TiMg33,
а что сложного запитать каменку через УЗО и включить?

1. Если не отщелкнется - красота.
2. Если отщелкнет - проверяйте наличие напряжения на поверхности каменки.
2-1. Если 0 - значит конструкция и впрямь "не хочет" УЗО
2-2. Если не 0 - думайте, готовы ли Вы рисковать?

Alexiy
29.11.2011, 12:20
Если отщелкнет - проверяйте наличие напряжения на поверхности каменки.
Если УЗО сработало, значит был ток утечки. Ток утечки - значит напряжение на корпусе. Логично?

drdollar
29.11.2011, 12:29
Ну-у... э-эээ... да...

Kamikaze
29.11.2011, 14:09
Если УЗО сработало, значит был ток утечки. Ток утечки - значит напряжение на корпусе. Логично?Логично. Пусть ток утечки равен 10А (десять тысяч миллиампер). А линия к потребителю - 20 метров меди 2,5мм2. Сопротивление РЕ-проводника равно 0,14 Ом. Ну накинем еще 0,06 Ом на сопротивление распределительной сети от ГЗШ. Напряжение на корпусе в данном примере при таком гигантском токе утечки составит 2В (два вольта).

ПPOPAБ
29.11.2011, 15:50
Давайте, расскажите мне что

УЗО для оборудования с ТЭНами - обязательно
:applause:

Давайте стиралку, холодильник и посудомойку тоже без УЗО использовать.
В правилах нет таких требований. Давайте руководствоваться нормативными документами.

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
Кухни квартир не относятся к помещениям с повышенной опасностью.

4Серый
29.11.2011, 17:36
2. Если отщелкнет - проверяйте наличие напряжения на поверхности каменки.а заземление на корпус каменки уже отменили штоль?

drdollar
29.11.2011, 17:46
Вы считаете, что во влажном жарком помещении в ситуации реальной поломки многоваттной каменки ситуация "отпада" заземляющего провода нереальна?

Кухни квартир не относятся к помещениям с повышенной опасностью.
так речь же ж вроде о бане?...

Как человек, испытавший на себе (лет 10 назад) прелести продолжительного удара тока (старый автомат не отщелкнулся до конца, а я снял выключатель настольной люминесцентной лампы 18Вт и скрутил провод... 10-20 с. жесткого техно :)) я уж лучше в бане перестрахуюсь дважды/трижды, так как если потеряешь сознание, то "откинутся" можно и от тока, и от жары :(

ZIDIZ
29.11.2011, 18:26
Ребята, извините, что встреваю в вашу жаркую дискуссию, можно ли получить допуск к электрооборудованию до 1000В без среднего спец. образования, пройдя всякие там 3-5месячные курсы электромонтажника?

нервный
29.11.2011, 19:34
Ребята, извините, что встреваю в вашу жаркую дискуссию, можно ли получить допуск к электрооборудованию до 1000В без среднего спец. образования, пройдя всякие там 3-5месячные курсы электромонтажника?
сплош и рядом происходит так что люди группы получают не имея ни опыта не соответствующего образования.
самый простой способ который я встречал,человек устраивается электриком там ему уже организуют группу допуска,или с экзаменом или без и присваивают разряд.
наверно можно еще в энергонадзоре экзамен сдать

MAVr 34
29.11.2011, 20:57
Допуск выдают на основании диплома о специальности. И сразу вам 3-ю группу не дадут. Почитайте ПТЭЭП Глава 1.

1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Далее

1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

И так далее

нервный
29.11.2011, 21:23
Допуск выдают на основании диплома о специальности. И сразу вам 3-ю группу не дадут. Почитайте ПТЭЭП Глава 1.

1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Далее

1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

И так далее
нисколько не сомневался что в писаниях об этом подробненько написано.но российский реалий зачастую не соответствует правилам.
не редко становился свидетелем того как не квалифицированный персонал некоторых фирм становился электромонтерам и электромонтажниками.если начальник дружил с головой то таких новообращенных малость натаскивали на проффесию,обучали на группу и заставляли сдать экзамен,после стажировали.
так же не редки были случаи когда электромонтерами становились без всяких тренировок и обучения но правда не всегда потом допускали до серьёзной работы.
только вот потом после увольнения таких электриков остается и группа и разряд и они не имея опыта устраиваются в другие организации,в некоорых из них иногда для допуска к работе достаточно просто предъявить просроченую корку с третьей группой и запись в трудовой книжке.
вот как у меня группа просрочена почти на год и на работе у меня её даже не спросили.

MAVr 34
29.11.2011, 21:33
Надо быть готовым к реальным условиям, а это учеба и сдача экзаменов. А все эти шараж-монтаж рано или позно попадут под проверку... по причинам .....

werf10
29.11.2011, 21:37
а можно в общих словах расписать что будет в каждой из ситуаций:
(я имею ввиду однофазную сеть)
1 взяться за оголенный нулевой провод
2 взяться за оголенный фазный провод
3 что будет если взяться сразу за оба провода я знаю-в школьные годы пробовал :net:

как влияет на результат пунктов 1 и 2 то что человек "заземлен"?
ну или с мокрыми руками или стоит на резиновом коврике-это ведь влияет ка-то?
влияет ли как-то на результат схема заземления? (TN-C, TN-C-S и тп)

ZIDIZ
30.11.2011, 07:06
1. Ниче не будет
2. Дернет ощутимо, а может и убьет
Если встать на резиновый коврик, то игра в русскую рулетку, переменному току может хватить емкости Вашего тела, чтобы протекать туда-сюда, а если учесть потение, влажность коврика и др, то исход может стать летальным. Ни в коем случае не стоит рисковать, и предоставлять возможность делать выводы из Ваших экспериментов судмедэкспертизе! Заземление никак не влияет.

ZIDIZ
30.11.2011, 07:09
Ну лично у меня тесная связь с фазой, еще в детсве получал огромное удовольствие, сувая палец в розетку, да и щас частенько, когда работаю под напряжением, получаю долгожданный заряд бодрости))))))

Alexiy
30.11.2011, 08:10
1 взяться за оголенный нулевой провод
2 взяться за оголенный фазный провод
птички сидят на голых проводах и не напрягаются по поводу напряжения потому, что вокруг провода на расстоянии, доступном для одновременного прикосновения отсутствуют токопроводящие элементы с иным потенциалом. Эта ситуация аналогична ПРН «на потенциалах провода». (http://www.news.elteh.ru/arh/2008/50/18.php) Это случай когда человек полностью изолирован от посторонних потенциалов (не заземлён)

как влияет на результат пунктов 1 и 2 то что человек "заземлен"?
влияет ли как-то на результат схема заземления? (TN-C, TN-C-S и тп)Если применена система TN и человек касается заземлённого токопроводящего элемента, то, прикоснувшись к рабочему нулю, скорее всего ничего не будет. Возможно наличие небольшого потенциала (относительно защитного нуля) на рабочем нуле вследствие падения напряжения на нём при протекании значительного рабочего тока от мощной нагрузки если это проводник имеет небольшое сечение и значительную длину. Если рассматривать ситуацию в пределах частного дома/квартиры, то это напряжение почти гарантированно будет безопасным (обычно не более 1-3 В). Учитывая среднее обычное сопротивление кожи человека порядка 1-1,5 кОм, ток получается не более нескольких мА. Такой ток вообще не ощущается человеком.

При использовании же системы ТТ потенциал между рабочим нулём и защитным может иметь смертельно опасные значения.

Прикосновение к фазному проводнику в любом случае может быть весьма опасно.

В случае использования систем TN и TT совместно с исправным защитным УЗО (30 мА) вероятность поражения электротоком практически нулевая как при касании заземлённым человеком нуля, так и фазного проводника - УЗО сработает. При напряжении 220 В и нормальном сопротивлении кожи получим ток 0,220 А, что существенно выше безопасного для здоровья тока 0,050 А. УЗО должно сработать за 0,03 сек, что соответствует 3 полным полупериодам тока 50 Гц. Считается, что за такое время, протекающий через человека ток не должен нарушить функционирование организма, однако, по правилам безопасности, любой человек получивший удар током должен быть обязательно доставлен для осмотра в медицинское учреждение.

ну или с мокрыми руками или стоит на резиновом коврике-это ведь влияет ка-то?
мокрые руки, открытые раны на коже или тем более нахождение в ванне в сотни и тысячи раз снижают сопротивление кожи. Поэтому даже безопасное в обычных условиях напряжение становится смертельно опасным.

резиновый коврик, изолирующая подставка и резиновые боты - всегда дополнительные средства защиты. К основным изолирующим защитным средствам, применяемым в электроустановках напряжением до 1000 Вольт, относятся:
• диэлектрические перчатки;
• инструмент с изолированными рукоятками;
• указатели напряжения.

Если встать на резиновый коврик, то игра в русскую рулетку, переменному току может хватить емкости Вашего тела, чтобы протекать туда-сюда, а если учесть потение, влажность коврика и др, то исход может стать летальным.
При частоте 50 Гц и напряжении порядка 250 В (ёмкость тела около 200 пФ) получаем эквивалентное сопротивление 16 МОм и ток 0,000015 А. Так что не надо ля-ля про то, что ёмкости тела может хватить. Это бред.

В случае поражения электротоком всегда ищите путь прохождения тока (откуда-куда) между проводниками с различными потенциалами. Как это бывает - читайте тут (http://www.uzo.ru/real_story). Миф, что ток 50 или 60 Гц "бьёт на массу" полностью изолированного (не заземлённого) тела - не имеет под собой никаких оснований.

ZIDIZ
30.11.2011, 08:32
Алексий раз вы уже здесь, то посоветуйте:
буду делать распайку в подрозетниках с помощью ваго. Допустим в комнате 5 точек, что лучше: с первой точки развести на остальные 4 или с первой на вторую и третью, а с третьей на четвертую и пятую? Или лучше вообще с подрозетника только на следующий и поо цепочке??? Экономия кабеля при последних вариантов, но больше волнует надежность

Alexiy
30.11.2011, 09:01
Лично я не доверяю всем этим плоскопружинным, тем более, что в 5 розеток можно запросто напихать нагрузку, которая запросто создаст ток порядка 20 А
20 А - гарантированно приведёт к существенному нагреву Wago.

Как ни подключай, но самое первое соединение (со стороны приходящего к розеткам кабеля) будет проводить суммарный ток. Из опыта испытаний Wago и не_Wago следует, что условные падения напряжения:
пайка/сварка - 0? мВ
на 10 мм провода - порядка 1,5 мВ
опрессовка - 1,5 мВ
тупо свежая скрутка - 3 мВ!
"Полиэтиленовый клеммник" - 3 мВ!
СИЗ - 6 мВ
болтовое соединение - 4-10 мВ
Wago - 10-30 мВ!
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=141769&p=2509287&viewfull=1#post2509287

Сами делайте выводы по надёжности Wago
Многие монтажники делают свой выбор в пользу технологичности монтажа. Им совершенно наплевать на то что будет с проводкой в процессе эксплуатации. И в подавляющем большинстве случаев пока всё хорошо...

Лично я подключаю шлейф розеток неразрывным проводом, накидывая петельку на винт клеммы розетки. Совершенно не технологично, учитывая то, что снимать изоляцию приходится ножом без специнструмента, а многие розетки приходится немного расковырять чтобы получить возможность подключения неразрывным проводником.

Я Wago в розеточных группах не использую.

Вообще, я бы на вашем месте обратил внимание в первую очередь на то, как вы сможете разместить 3 соединения по 6 проводников позади одной розетки. Представьте себе этого паука!!! А теперь представьте, как вы будете его утрамбовывать в подрозетник, чтобы розетку разместить... Очень велика вероятность повредить изоляцию жил при таком монтаже в таких условиях. Поэтому дурью не майтесь, а делайте аккуратным шлейфом без лишних соединений и соединителей!. ;)

ZIDIZ
30.11.2011, 09:11
Как-то мне боязно за шлейф... А 2,5 квадрата войдут петелькой в клемму розетки? А если ваго под защитой с16? Хотя там ток в 24А час протекает...

Alexiy
30.11.2011, 09:21
Как-то мне боязно за шлейф...
если провод не разрезать, то чем он отличается от тупо кабеля в стене? Тем более, что пластины контакта в розетке будут дополнительным радиатором.

А 2,5 квадрата войдут петелькой в клемму розетки?
да, однозначно. Странный вопрос.
Другое дело, что не все клеммы предназначены для вставки в них петельки - имеются перегородки и винтик не выкручивается... Приходится грубо доработать розетку большой плоской отвёрткой

А если ваго под защитой с16? Хотя там ток в 24А час протекает...
а если внимательно рассмотреть Wago 222, то обнаружите там надпись 20 А...

Использовать ли Wago - вам решать.

ZIDIZ
30.11.2011, 09:26
Просто многие гуру форума высказывались против шлейфа петельками... Для себя б вы как делали? Опрессовка, пайка, сварка исключаются

Alexiy
30.11.2011, 09:41
многие гуру форума высказывались против шлейфа петельками...патамушта

Многие монтажники делают свой выбор в пользу технологичности монтажа. Им совершенно наплевать на то что будет с проводкой в процессе эксплуатации. И в подавляющем большинстве случаев пока всё хорошо...

Для себя б вы как делали?
типа того:
http://eksstroy.com/img/st28.2.jpg
только не сплющивая петельку. В точке перегиба на 180 градусов получаем повышение сопротивления провода в десятки раз
типа того, только не разрывая проводник:
http://potokservis.com/img/rozetki_vilki/podkl_2_provod.jpg

ZIDIZ
30.11.2011, 09:52
А в розетках анама плоскопружинный зажим, как быть? И как бы Вы делали на освещении?

Alexiy
30.11.2011, 09:57
плоскопружинный зажим, к сожалению, присутствует во многих электроустановочных изделиях. Технологичность победила.
Насчёт розеток я уже сказал -
пластины контакта в розетке будут дополнительным радиатором.поэтому клеммы розетки значительно лучше охлаждаются, чем контакты клеммника Wago

на освещение я Wago ставлю и не парюсь. Ток в 1-3 А для Wago не страшен

ZIDIZ
30.11.2011, 10:09
Спасибо большое за советы

ionchik
30.11.2011, 11:37
Запутался с ПУЭ 7, а именно "При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются." ...............а как тогда быть с однофазными потребителями, N и PE надо учитывать в составе провода/кабеля?!
И для чего тогда в Таблице 1.3.4 токи для "четырех одно жильных" это какое такое подлючение, если N и PE не учитывать?

Kamikaze
30.11.2011, 11:50
а как тогда быть с однофазными потребителями, N и PE надо учитывать в составе провода/кабеля?!N учитывается, РЕ - нет (т.е., 3х2,5 считается как 2х2,5)

И для чего тогда в Таблице 1.3.4 токи для "четырех одно жильных" это какое такое подлючение, если N и PE не учитывать?Например, две равнозагруженные однофазные линии в общей трубе. Или спуск к двухполюсному выключателю.

Alexiy
30.11.2011, 12:05
Элементарно. В Таблице 1.3.4 (выбор проводников по длительнодопустимому нагреву) учитываются только те жилы кабеля, которые греются в рабочем режиме. С 1-фазной линией всё ясно - в штатном режиме греются L и N (2 жилы одного кабеля).
С 3-фазной нагрузкой несколько сложнее. Симметричная чисто активная нагрузка, присоединённая к кабелю в единственной точке - это ток исключительно в фазных проводах (3 жилы одного кабеля). Если нагрузка не чисто активная (вернее, в нагрузке присутствуют активные электронные элементы, искажающие форму кривой тока), то в сети появляются гармоники высших порядков, которые могут создать существенные токи также и в нулевом рабочем проводнике (греются 4 жилы одного кабеля)!

Ток в PE считается аварийным режимом, даже если это ток, уравнивающий потенциалы с соседнего оборудования. В расчётах этот ток не учитывается. Также не учитывается ток в проводниках рабочего (функционального) уравнивания потенциалов.

Alexiy
30.11.2011, 12:08
две равнозагруженные однофазные линии в общей трубе.
а так можно прокладывать?

Kamikaze
30.11.2011, 12:22
а так можно прокладывать?Конечно. Нельзя вместе прокладывать линии рабочего и аварийного освещения, взаиморезервирующие и т.п.

MAVr 34
30.11.2011, 12:30
Коллеги, подскажите такой момент. Привожу в порядок электрохозяйство в здании. Старый проект (1956г) практически утерян, был составлен новый(для реконструкции), а делали кусками. Теперь у меня часть щитов старые, а часть новые и вся нумерация и обозначения через ж... Собственно вопрос- каким щитам присваивать обозначение ЩР, а каким ЩС, ну и соответственно каким ЩО. Хотя с ЩО понятно. В старом проекте щиты под название ЩС, а в новом их уже обозвали как ЩР, а некоторые ЩСы обозвали как ЩО:eek: Рыскаю по литературе, пока ничего не увидел, голова распухла от этого хозяйства, ткните носом в пукт НТД

aleks7777ef
30.11.2011, 12:49
Що - щит освещения (розетки,свет) ЩР - щит распределительный распределяет на другие щиты (этажный или вводной с него на що. можно обозвать МЩО если вводной тогда с него на этажные) ЩС - щит силовой (как правило подключаются мощные потребители)

MAVr 34
30.11.2011, 13:01
С ЩО, понятно. Если от него есть линия освещения, хоть одна, тогда однозначно ЩО и неважно что там еще к нему подключено, хоть вентиляция.

ЩР - щит распределительный распределяет на другие щиты
В моем случае, восновном ЩР распределяет внутри помещения на станки, розетки, трансформаторы и пр. Есть некоторые от которых линия идет на другой щит. Так может в моем случае обозвать их как ЩС? Хотя я бы не сказал что потребители слишком мощные.

ZIDIZ
30.11.2011, 13:37
Алексий на схеме подключения розеток анам есть плоскопружинные зажимы для приходящего и уходящего проводов, свой зажим для каждого...неужели в один зажим войдет петелька, пусть даже приплюснутая 2,5мм?

Alexiy
30.11.2011, 13:44
Производители Anam не знакомы с российским менталитетом, иначе не поставляли бы такие изделия на наш рынок.
Тему про соединения шлейфом уже неоднократно обсуждали. Не вижу нужды это делать здесь и сейчас.

ZIDIZ
30.11.2011, 13:57
Все больше запутываюсь... Народ, шлейф или ваго 773??? Другие варианты не рассматриваются

Alexiy
30.11.2011, 13:57
Конечно. Нельзя вместе прокладывать линии рабочего и аварийного освещения, взаиморезервирующие и т.п.
Ещё линии СНН, контрольные кабели с силовыми...

Я не совсем точно выразился. На совместную прокладку 2 разных групп, конечно, запретов нет. Я именно про прокладку в одной трубе. Ни разу не встречал 2 кабеля в одной гофре... Почему? Просто потому что неудобно?

drdollar
30.11.2011, 13:58
ZIDIZ, Вы же электрикой балуетесь - купите клещи - и качественней, и окупятся по сравнению с ВАГами

ZIDIZ
30.11.2011, 14:00
Хотя, розетки анам рассчитаны на 25ампер, и раз на их схеме подключения изображен шлейф, то наверное так и надо делать

Alexiy
30.11.2011, 14:02
шлейф или ваго 773?
773-324 - всё равно шлейф,
773-326 - уместите всё в одном подрозетнике?

aleks7777ef
30.11.2011, 14:18
если есть потребители типа станков и т.п. то ЩС

ZIDIZ
30.11.2011, 14:21
773-324 - всё равно шлейф,
773-326 - уместите всё в одном подрозетнике?

в квадратный 3 штуки можно запихать)))

Alexiy
30.11.2011, 14:22
вместе с проводами уместите? :applause:

aleks7777ef
30.11.2011, 14:22
С ЩО, понятно. Если от него есть линия освещения, хоть одна, тогда однозначно ЩО и неважно что там еще к нему подключено, хоть вентиляция.

В моем случае, восновном ЩР распределяет внутри помещения на станки, розетки, трансформаторы и пр. Есть некоторые от которых линия идет на другой щит. Так может в моем случае обозвать их как ЩС? тогда лучше ЩС

MAVr 34
30.11.2011, 14:23
Вот и я больше склоняюсь к такому варианту. Спасибо за поддержку.

Alexiy
30.11.2011, 14:24
Коллеги, подскажите такой момент. Привожу в порядок электрохозяйство в здании. Старый проект (1956г) практически утерян, был составлен новый(для реконструкции), а делали кусками. Теперь у меня часть щитов старые, а часть новые и вся нумерация и обозначения через ж... Собственно вопрос- каким щитам присваивать обозначение ЩР, а каким ЩС, ну и соответственно каким ЩО. Хотя с ЩО понятно. В старом проекте щиты под название ЩС, а в новом их уже обозвали как ЩР, а некоторые ЩСы обозвали как ЩО Рыскаю по литературе, пока ничего не увидел, голова распухла от этого хозяйства, ткните носом в пукт НТД
Есть такая международная система кодирования KKS (Kraftwerk Kennzeichen System). В соответствии с этой системой силовой щит собственных нужд - DQ, щиток рабочего освещения и розеточной сети - DS, аварийного освещения - DX

Мы так обозначаем на всех объектах.

ZIDIZ
30.11.2011, 14:29
вместе с проводами уместите? :applause:

ну я не пробовал, если это невозможно, то так и скажите. Мне б определиться..... На ваш взгляд шлейф с разрывом надежен?

MAVr 34
30.11.2011, 14:30
Alexiy Спасибо, это конечно интересно, но хотелось бы про наше, родное "сельпо".

Alexiy
30.11.2011, 14:45
На ваш взгляд шлейф с разрывом надежен?
Я - за связь без брака за шлейф без разрыва.
Вообще, более 50% отказов проводки - из-за криворукости монтажника. А если впасть в философию, то вообще ничего не надёжно на 100% и нет приёма против лома (торчащего из розетки).

Надёжность соединения напрямую зависит от следующих факторов:
1. площадь контакта и сечение соединяющих элементов в самом узком месте цепи
2. механические свойства соединения
3. количество соприкасающихся поверхностей, через которые проходит путь тока
4. качество изоляции
5. технологичность монтажа

сравните шлейфование на клеммах розетки и ответвления на Wago по каждому из 5 пунктов. Можно вслух и приведите здесь сравнительную табличку для 5 розеток на одной группе. :)

ZIDIZ
30.11.2011, 15:20
1. Аналогичны
2. Аналогичны
3. Посчитаем что у ваго больше
4. В розетке почти отсутствует
5. Идентичны
ну так осталось понять надежней шлейф с вагами или через контакты розеток)))).......

Alexiy
30.11.2011, 15:32
так-то получается что особой разницы и нет.

werf10
30.11.2011, 21:53
Всем огромное спасибо за подсказки и ответы!

drdollar
30.11.2011, 23:22
Такой вопрос:
Часто встречал на форуме посты, что даже в однофазной системе при отключенном нуле может сгореть техника...
Если это так, отчего это происходит - от скачка напряжения?

1. Становится ли 220 при отключенном нуле 380 (то есть межфазным)? Если да, то почему, ведь ввод в дом однофазный?
2. Если да, такое может произойти в квартире либо и в частном доме с однофазной сетью также?

Спасибо за ответы

Kamikaze
30.11.2011, 23:28
drdollar, 31 - О четырехпроводном стояке, его нуле и опасности его "отгорания".... (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=741475&viewfull=1#post741475)

drdollar
30.11.2011, 23:37
спасибо, тем более от соседа :) Это я читал и что касается 3 фаз тут и ежу понятно. Поэтому я и отписал о частном доме и 1 фазе "на всю деревню". В этом случае возможно ли такое?
Условно, если я поставлю на вход 2 однофазных автомата фаза - ноль. И отщелкну нулевой... Разве будет существовать опасность для приборов? или только
...(останется лишь риск того, что кто-то, подумав что сеть обесточена, полезет искать неисправность, не отключив фазу и не проверив отсутствие напряжения). (с)...

Kamikaze
30.11.2011, 23:40
Угу.

витаон
30.11.2011, 23:41
сеть то по столбам 3х фазная и дома висят на разных фазах и провод нулевой оборвется не на вашем доме а где нибудь за 5-6 столбов. вот и начнётся распределение напряжения в зависимости у кого какая нагрузка подключена

drdollar
30.11.2011, 23:42
витаон,

если я поставлю на вход 2 однофазных автомата фаза - ноль. И отщелкну нулевой...
Да хоть в 100. Если у меня на входе в дом принудительно отключается рабочий нуль - какая мне разница :) Я физически отрываю себя от возврата второй фазы через приборы соседей.

Kamikaze, Большое СПаСибо!

haramamburu
30.11.2011, 23:45
и провод нулевой оборвется не на вашем доме а где нибудь за 5-6 столбовА повторка на что?

drdollar
30.11.2011, 23:48
пока мы все не поругались, - вопрос чисто теоретический. Просто Великие категорически посоветовали не ставить однополюсный АВ на рабочий нуль (либо двухполюсный, либо без ничего). В случае 3-х фаз я понимал почему, но не понимал как. В случае 1-й фазы не понимал почему. Теперь все ясно.

sergey_sav
30.11.2011, 23:49
Если у меня на входе в дом принудительно отключается рабочий нуль - какая мне разница Я физически отрываю себя от возврата второй фазы через приборы соседей.И на всех проводах хаты получаем фазу, причём свою собственную... Технике это может и не повредит, а вот живым существам может быть и не очень комфортно при соприкосновении...
имхо

Поэтому не стоит рвать ноль однофазными автоматами, рубильниками... тем более, это запрещено.

витаон
30.11.2011, 23:51
А повторка на что? заедьте в сёла и посмотрите как часто там землят в лучшем случае метров через 200

витаон
30.11.2011, 23:59
витаон,

Да хоть в 100. Если у меня на входе в дом принудительно отключается рабочий нуль - какая мне разница :) Я физически отрываю себя от возврата второй фазы через приборы соседей.

имеется ввиду не отключеный ноль увас а обрыв линии ноля метров допустим за сто от вас и если нет повторного заземления то все кто висит после обрыва будут неравномерно делить напругу . у кого то 0 будет а укого то 380. т .е вы все остаётесь подключеными к проводу нуля а он висит в воздухе и повторно не заземлен

TiMg33
01.12.2011, 00:37
на 300 ма,да.нет.
ставьте узо на 30 ма,хуже не будет.
"Да-Нет" - чё ... ? :eek:
Куда на "30ма" ? Общее на дом или ещё одно на каменку ? :)

криминала нет, но и схем АВР на единственном контакторе я ни разу не встречал.
я ничего не говорил про АВР на одном контакторе (пускателе). АВР - авеэром..., а контактор - контактором...

TiMg33,
а что сложного запитать каменку через УЗО и включить?
1. Если не отщелкнется - красота.

ничего ! мысль была начать именно с такого эксперимента.
Но есть три "но": силовой блок каменки ещё не смонтирован, с монтажём пока проблема, а кидать его на пол - как-то не камильфо...
А вторая более значимая (мне так кажется): думается, что нифига и не отщёлкнется сразу. Не отщёкнется и два, и три... и 33-ри..., а потом начнёт отваливаться... Заказчик вряд ли оценит всю прелесть скакания в труселях по этажам ... :)
... и третья: создать аналогичные условия при пробе... камней ещё нет... т.п. сауну ещё нельзя запускать.
А на улице водичкой по-поливать - это немного не то...

Если УЗО сработало, значит был ток утечки.
Ток утечки - значит напряжение на корпусе. Логично?
Не логично (в контексте вопроса) - можете показать ТЭНы без утечки ? Есть такие ?
А вопрос: насколько критично !
__________________________________________________ __________________________
Лан, проехали..., проведу "эксперимент" отпишусь о результате...

ionchik
01.12.2011, 01:40
которые могут создать существенные токи также и в нулевом рабочем проводнике (греются 4 жилы одного кабеля)!
А это тогда зачем

нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.
Пи.Эс. - Тогда правильно ли я понимаю, что токи"одного трех жильного" это для 3-х фаз подключённых Δ, а токи "одного двух жильного" это для 1-о фазной нагрузки(N+L+PE)???

Alexiy
01.12.2011, 07:20
правильно ли я понимаю, что токи"одного трех жильного" это для 3-х фаз подключённых Δ, а токи "одного двух жильного" это для 1-о фазной нагрузки(N+L+PE)???
совершенно верно

kun9
01.12.2011, 09:54
Здравствуйте. Задам вопрос здесь.Прочитал всю ветку, так и не понял- можно ли использовать сварочный инвертор( а в последствии и бытовую технику, насос и др.) при повышенных напряжениях сети? У меня в деревне (правда я первый от ТРТ на осветительной фазе) 250-258в.
Замерял неоднократно разными мультиметрами. Нужен ли мне стабилизатор или трансформатор? Есть ли другие хитрые способы понизить напругу(типа сопротивление последовательно)? Или забить?
Заранее спасибо.

drdollar
01.12.2011, 10:19
1. поставьте реле напряжения (сам вчера поставил себе). В случае опасного превышения - оно само отключит питание, спустя 5 минут перепроверит и включит, если оно нормализовалось.

2. потребуйте переключения на другую магистральную фазу.

3. поставьте стабилизатор для электронных приборов. П.С. многая современная техника имеет встроенный стабилизатор.

kun9
01.12.2011, 10:27
Спасибо...
drdollar, скачков напряжения св.258вольт не наблюдал, другая фаза в лучшем случае - 190в - на ней вся деревня сидит. Стабилизатор от старого телевизора:) - 300вт у меня стоит на погружном насосе в скважине- временно.
Может быть бюджетнее и надежнее трансформатор?

arbuzzzzz
01.12.2011, 10:48
шлейф
У меня так.

drdollar
01.12.2011, 11:00
kun9,
Конечно есть (есть и на 15 КВт стабилизаторы). Но нужны ли они Вам?
Если до сих пор не сгорело ничего... Просто просчитайте экономическую целесообразность: для сварки нужен мощный, для остального дома хватит и среднего... Либо розетку вне стабилизатора, либо при сварке байпас включать.

Самый экономичный вариант - реле напряжения. Мое (на 50А) мне обошлось в 36 у.е. Вечером напряжение падало до 202В (при включении нагрузки 7 КВт), утром было 232В с нагрузкой 1 КВт.

vinser
01.12.2011, 12:11
Добрый день!
Ко мне обратилась знакомая с проблемой, но я, к сожалению, не могу к ней подъехать и разобраться с проблемой на месте. Прошу подсказать, что может быть причиной следующей ерунды:
У люстры с 12-ю плафонами часть ламп стала светить тусклее остальных. Судя по фотографии, это галогеновые лампы, но 220В или 12В я не в курсе. Люстра включена через обычный выключатель (не диммер). Тусклее светит половина люстры с одной из сторон.

Очень надуюсь на совет

С уважением,
Сергей

drdollar
01.12.2011, 12:15
Очень надуюсь на совет
Не дуйтесь - помогут ;) Но насоветуют столько, что проще на месте разобраться, так как может и контакт плохой быть и транс...

kun9
01.12.2011, 12:23
drdollar, Еще раз спасибо. А можно поподробнее про байпас и ссылку на реле напряжения.(Я правильно понимаю, что при 250в в сети у меня никогда электричества никогда не будет?)

drdollar
01.12.2011, 12:27
kun9, незачто. Байпас - это опция стабилизатора, которая позволяет "пускать ток напрямую, минуя стабилизатор". К примеру, Вы включили сварочный аппарат или проточный нагреватель - превысили мощность стаба. Чтобы его не сжечь/не отключалась его защита - байпас пускает питание напрямую.

Реле - я купил такое http://digitop.ua/?q=node/21, думаю в РФ есть не хуже. Верхний предел у него можно регулировать до 270В. Поправка - задержка включения после превышения - 5-600 с. с шагом 5 с.

витаон
01.12.2011, 12:32
kun9, рележения берите УЗМ 51 от Меандр . пороги выключения сами настроите оно регулируемое. не пожалеете

drdollar
01.12.2011, 12:34
Жаль у него вольтметра нет