PDA

Просмотр полной версии : установка кондиционера зимой

kaktus2011
03.02.2011, 00:51
Привет!
Хочу установить бытовой кондиционер в квартиру в ближайшее время.
На другом форуме прочитал о сложностях установки зимой.
Кто-то вообще не рекомендует, кто-то говорит про правильные руки.
Подскажите стоит ли ставить сейчас кондиционер? при каких температурах?
и какую выбрать фирму с компетентными монтажниками?

vnipi
03.02.2011, 00:56
Доброй ночи!

Подскажите стоит ли ставить сейчас кондиционер? при каких температурах?
и какую выбрать фирму с компетентными монтажниками?
Если к спеху, можно и зимой установить. Но сейчас наврядли у Вас выйдет. Ближайшие поставки-то у большинства фирм только в середине марта. Если только Вы сейчас за сам кондей оплатите, чтобы в первых рядах получить так сказать.
А лучше конечно же монтировать по-моему при "+" - ой температуре наружного воздуха. Как раз в марте оборудование придет и там - то уже потеплее будет.

С Уважением,

sar-climat
03.02.2011, 15:16
Добрый день.
Я тоже за теплое время установки...если же по времени терпите...
А кондиционеры, например у нас в наличии.... надо было закупать с осени...:)

Fresh
03.02.2011, 19:41
В инструкциях не встречал подобную особенность т.е в какое время года производить монтаж кондиционера,но нюансы имеются.Монтируем.,на здоровье и кошелек никто не покушался тобишь-все путем..

ИС-X
03.02.2011, 19:51
Зимой, по идее, меньше абсолютное количество влаги в воздухе.

Fresh
03.02.2011, 20:08
ИС-X Одна из опасностей-оброзование кондетсата в полости трубопровода (при перемещение из -в+)-торци должны быть всегда закрыты..

nik8000
03.02.2011, 22:28
опасность в том что конденсат при - замерзает и на 100% систему не отвакуумируеш.

vnipi
04.02.2011, 01:33
Доброй ночи!

На другом форуме прочитал о сложностях установки зимой.
Кто-то вообще не рекомендует, кто-то говорит про правильные руки.
Вот руки-то как раз и можешь отморозить, монтируя зимой в мороз, а то глядишь и еще чего.
Не встречали на улице зимой людей с забинтованными руками? Живой пример - покусился на финанс зимой, монтируя кондишн.
А с головой забинтованной - попадались? Из той же истории.

С Уважением,

Бориска66
04.02.2011, 08:14
Вот руки-то как раз и можешь отморозить, монтируя зимой в мороз, а то глядишь и еще чего.
Не встречали на улице зимой людей с забинтованными руками? Живой пример - покусился на финанс зимой, монтируя кондишн.
А с головой забинтованной - попадались? Из той же истории.

Да ладно, поставить наружку в -20. милое дело, даже жарко ...

http://content.foto.mail.ru/inbox/boris13066/_myphoto/i-290.jpg

vnipi
04.02.2011, 08:30
Доброе утро!

Да ладно, поставить наружку в -20.
Шутка, прошлый мой пост конечно же был шуткой.

С Уважением,

tem
21.02.2011, 13:31
Когда занимался кондиционированием, самое сложное было зимой, в мороз, на крыше расключить наружник. Провод ВВГ 6 и более квадрат не гнулся а ломался, а при работе с МКЭШ руки в момент замерзали.
А ваккумировали вроде нормально, просто раза в два дольше.
И естественно к герметичности труб относились внимательнее чем летом.
Потом при опресовке азот все-таки подсушивает трубу...

tonche
21.02.2011, 15:23
лед при вакуумации испаряется так же как и вода. причем минуя жидкую фазу. так что совершенно пофиг что там влага выпадет инеем.

Владимир т
22.02.2011, 18:04
лед при вакуумации испаряется так же как и вода. причем минуя жидкую фазу.
Интересно,может кто нибудь объяснит это с точки зрения физики?
Вот напрашивается пример:лед на астероиде в глубочайшем космическом вакууме по вашему должен мгновенно испариться?

ИС-X
22.02.2011, 18:37
Это давно известный эффект сублимации.

ломастер
22.02.2011, 19:47
лед при вакуумации испаряется так же как и вода. это все в теории красиво и гладко...
а время при этом тоже одинаково?
где при этом найти идеально-сферического монтажника для энтого процесса ?

tonche
22.02.2011, 20:13
вы же воду в трубу перед монтажом не заливаете. поэтому если там есть лед, его там мизер и он прекрасно удаляется при вакуумации.

tonche
22.02.2011, 20:19
Интересно,может кто нибудь объяснит это с точки зрения физики?
Вот напрашивается пример:лед на астероиде в глубочайшем космическом вакууме по вашему должен мгновенно испариться?

знали бы вы сколько разновидностей льда существует. почитайте хотя бы википедию.

ломастер
22.02.2011, 20:19
вы жея же при морозе при -20 считаю что вакумацию делать безсмысленно, и ни когда на своих монтажах ее не делаю ( делаю когда будет тепло), но если субподрядчики настаивают делаю снимая с себя всякие гарантийные обязательства...

tonche
22.02.2011, 20:22
я же при морозе при -20 считаю что вакумацию делать безсмысленно, и ни когда на своих монтажах ее не делаю ( делаю когда будет тепло), но если субподрядчики настаивают делаю снимая с себя всякие гарантийные обязательства...

мы в -20 монтажи не делаем, но не из-за вакуумации.

пс. т.е. заглушки вы с портов снимаете, подключаете трассу и так и оставляете? во многих дешевых кондеях не держат порты. причем это сплошь и рядом, поэтому если снял заглушку, то надо прикрутить трассу, свакуумировать и пустить фреон. иначе есть риск часть фреона потерять.
все это ИМХО и необязательно опровергать. сил нет спорить. денек напряженный был

ломастер
22.02.2011, 20:29
пс. т.е. заглушки вы с портов снимаете про заглушки и краны вкурсе, они остаются...
монтирую только внутренний-расключаю его , а наружник расключаю по теплу...

tonche
22.02.2011, 20:34
а мы в -20 не монтируем, потому как руки дубеют провода дубеют. просто боимся снижения качества.

Митрич1
24.02.2011, 00:46
Считаю , что это разумно , правильно , и без лишней алчности :
а мы в -20 не монтируем, потому как руки дубеют провода дубеют. просто боимся снижения качества.

Ибо ,[QUOTE=Бориска66]Да ладно, поставить наружку в -20. милое дело, даже жарко ... - нет такому варианту доверия совершенно и со стороны на такую работу в " подвиге в мирное время " смотреть не впечатляет , и монтажников не коим образом не может устраивать ! В конечном счёте , всё это раздражает и бесит всех - какое уж тут качество !

Бориска66
24.02.2011, 01:22
- нет такому варианту доверия совершенно и со стороны на такую работу в " подвиге в мирное время " смотреть не впечатляет , и монтажников не коим образом не может устраивать ! В конечном счёте , всё это раздражает и бесит всех - какое уж тут качество !

При чём тут подвиг, качество ???
Не хотите не смотрите, но все эти обстоятельства на качество работ не влияют никак ...

Митрич1
24.02.2011, 01:34
Не хотите не смотрите, но все эти обстоятельства на качество работ не влияют никак ... Борис , ни чем не хотел Вас персонально возмутить , но поверьте - условия очень сильно влияют и на технику , и на людей и на конечный результат их работы ... нет смысла полемизировать на эту тему - работа на улице для человека в некомфортную погоду чаще всего именно и вызывают либо человеческий травматизм , либо некачественный результат работы . А , что касается -:"подвига в мирное время ", то я и сам всегда стараюсь перенести , например , свою работу до момента , когда создадутся благоприятные условия для её проведения , ну , это так - чисто личное отношение и мнение .

Бориска66
24.02.2011, 08:05
Про низкие температуры, могу сказать народной пословицей: "Сибиряк не то кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается ..."

Pchola73
24.02.2011, 09:28
На дантексе краны травят. LG - нормалёк. Рядом с окном за пол часа не сильно промерзаешь. Все инструменты лежат на батарее. Так что гайки кручу, трубы отрезаю и вальцую тёплым железом.

В субботу
5 конёров смонтировал
2 демонтировал (монтировал я их 6 лет назад). В 5 разных местах. Краны нигде не текли.
Мёрзли руки потому как в перчатках работать не могу, на улице помимо мороза ещё и ветер.

"Сибиряк не то кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается ..." Вот именно!
Нужно технологично и правильно одеваться.
Провода в мороз разделывать помогают правильные инструменты.
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/_juwEOAMkLs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

-15

<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/mq6mU3XZtNY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/oBMa7ahFrPo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ну эт просто зима

<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/nRyX1IbjhOY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/03fP_itqtEQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/2stdCwSb5Ng" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

tem
24.02.2011, 09:34
Монтаж монтажем, но включить, чтобы работу сдать как? Не все компрессоры на сплитах оборудованы подогревом картера, поэтому в мороз их лучше не пускать - им это не полезно (масло густое, фреон жидкий в нем).
Да и с подогревом надо часов 12 греть чтобы прогрелся, а лучше сутки.
А у DAIKIN-ов датчик наружной температуры обманывать надо - не позволяет запустить.

Pchola73
24.02.2011, 09:43
Всё так...

Митрич1
24.02.2011, 13:27
Красиво ,профессионально - тут и сказать нечего:applause:

Jerome02
07.03.2011, 16:44
В зимнем монтаже нет ничего страшного!! Практика установок в базовых станциях сотовых операторов по всей Иркутской области этому подтверждение. А для бытовой техники я мог бы посоветовать перед открыванием кранов погреть их строительным феном, что помогает отогреться резинкам на клапанах, а непосредственно запуск отложить на теплое время года. Но встречаются особо умные клиенты:a, которые желают видеть кондер в работе сразу же после монтажа, я с таких беру расписки что за последствия холодного старта я не несу ответственности.:p

Jerome02
07.03.2011, 16:47
Монтаж монтажем, но включить, чтобы работу сдать как?

Включи на вентиляцию. А на все остальные случаи у клиента есть гарантия!!!!