PDA

Просмотр полной версии : Укладка ламината, есть вопросы

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Pups
30.11.2005, 14:16
Подскажите!
Рабочие уложили ламинат на подложку ( зеленого цвета специально для ламината)
Вот не пойму когда ходишь по полу пол как бы гуляет т.е в некоторых местах проваливается, так должно быть или они что то не так сделали ?

Yuriy B.
30.11.2005, 14:45
Подложка классифицируется не по цветам :). Она бывает полеуретановой, пробковой или из смолы с пробковой крошкой и разной толщины. Честно говоря, зеленой и не видел :).
А проваливается - если сильно, значит пол кривой как турецкая сабля.

Suponev
30.11.2005, 17:53
Эта подложка в виде листов 850х590х7 мм?
Выглядит как волокнистый картон легкий и плотный? Видел такой в магазине, называется "Decorfelt".

Шпатель
30.11.2005, 18:41
7мм...наверно она не мягкая? =)

Kostas12
30.11.2005, 22:34
Выглядит как волокнистый картон легкий и плотный? Видел такой в магазине, называется "Decorfelt".

Кто ж вам впарил 7 мм подложку. Потому и бродите как по палубе в шторм.

Pups
01.12.2005, 00:08
Она в рулоне толщина 2 мм

Remont_Forever
01.12.2005, 04:13
Подскажите!
Вот не пойму когда ходишь по полу пол как бы гуляет т.е в некоторых местах проваливается, так должно быть или они что то не так сделали ?
У меня ламинат уложен на Туплекс толщиной 2-3 мм (не помню точнее).
Когда я сижу на этом ламинате, а муж идет мимо, то с небольшого расстояния видно, что под ногами идущего ламинат чуть-чуть-чуть прогибается. Субьективно, менее чем на миллиметр.

Pups
01.12.2005, 20:36
так и должно быть что он проминается ?

spt01
02.12.2005, 10:22
когда ходишь по полу пол как бы гуляет
Вот такого точно не должно быть.

2Remont_Forever Какой ламинат положили все-таки?

Yuriy B.
02.12.2005, 14:48
так и должно быть что он проминается ?

Я же уже говорил, на мягкой подложке ламинат по определению будет слегка пружинить (от этого чувствуется только более комфортно); если он сильно проминается и "гуляет", значит пол кривой - так не должно быть.

Remont_Forever
03.12.2005, 03:03
так и должно быть что он проминается ?По крайней мере мы нигде технологию не нарушали. Клали на идеально ровный абсолютно негуляющий пол.
Да и проминается он совсем немножко. И стыки чуть похрустывают.

2Remont_Forever Какой ламинат положили все-таки?Осмотрели, поскребли, сравнили по цвету и тп почти десяток ламинатов. В итоге выбрали, в основном по причине подходящей расцветки
Tarkett Sommer Villa XLS
Претензий к нему пока нету, геометрия вроде нормальная была.
Была одна небольшая проблема с рисунком досок, если кому интересно читать именно про этот ламинат, тогда опишу подробно.

Димыч 74
03.12.2005, 06:37
Tarkett Sommer Villa XLS
.... если кому интересно читать именно про этот ламинат, тогда опишу подробно.
Напиши, интересно.

Katia_O
14.12.2005, 08:59
Tarkett Sommer Villa XLS - да, так и что там с рисунком досок? пожалуйста...

Remont_Forever
15.12.2005, 02:43
2Katia_O,
Мы брали 3хполосный (не помню, есть ли другой в этой коллекции)
На ламинатинах "нарисованы" досочки с разными рисунками: с как бы прямыми темными полосками волокон, с дугообразными, с волнистыми, в крапинку и тп. Чуть темнее, чуть светлее.
1. При укладке хочется создать хотя бы видимость того, что "досочка" с одной ламинатины продолжается на следующей ламинатине. Будем называть это "стыкуется".
Тогда меньше бросается в глаза, что это ламинат, а не уложенный палубой из цельных досочек паркет.
(Видела в одном паркетном магазине уложенный на пол без подборки по рисунку ламинат. Смотрится, как антиреклама ламината).

2. Еще хотелось бы, чтобы "досочки" с абсолютно одинаковым рисунком находились не в непосредственной близости (поверьте, это режет глаз и снова вопиет о ламинатной природе пола), а хотя бы на некотором расстоянии друг от друга.

К счастью, хотя бы не все ламинатины между собой одинаковы. Но есть несколько повторяющихся типов.
Так вот, ламинатина определенного подтипа "стыкуется" только с точно такой же по рисунку ламинатиной.
Ладно, думаем, переживем мы, что у нас через каждые метр с небольшим по длине рисунок повторяется.

Теперь придется описать еще одну сложность.
Введем "типы" - А, В, С, D (мы насчитали 4типа)
и "подтипы" ламинатин - A1, A2, A3 итд.

Так вот. Стыкуются между собой только ламинатины одного подтипа.
То есть A1 только с A1, В2 только с В2 итд.

А почему же я пишу о типах, а не только о подтипах?
Потому что ламинатина типа D1 "состоит" ИЗ ТЕХ ЖЕ "досочек", что и ламинатины типа D2 и D3!!! Только они на ламинатине сдвинуты на треть длины доски.
То есть -
1) ламинатины одного типа, но разных подтипов рядом не положить,
тк они из одинаковых досочек - некрасиво.
2) ламинатины одного типа, но разных подтипов еще и не состыковать,
тк рисунок на них сдвинут.

В итоге пришлось нам вскрыть все 10 пачек ламината.
Рассортировать все ламинатины по типам и подтипам (в пачках они расположены хаотично).
Набирать из ламинатин одного подтипа ряды, соответствующие длине комнаты.
Причем эти ряды не были кратны длине комнаты.
Вычислять, как бы сделать,чтобы ряды разных подтипов, но одного типа не соседствовали.
Осознать, что сделать так, чтобы рисунок стыковался везде, не удастся.
Учитывать, какие из ламинатин при укладке будут распилены.
Учитывать, какие места будут закрыты мебелью.

Пытаться переместить нестыковки туда.

В итоге, со всеми сортировками, обсчетом на компе и предварительными раскладками, это заняло едва ли не больше времени, чем собственно укладка.

Выводы такие -
1. после закупки вскрыть все пачки, рассортировать ламинатины по рисункам.
2. Чем больше ламината закуплено, тем проще набрать стыкующиеся по рисунку ряды.

Еще одна микрозасада - даже на ламинатинах одного подтипа (т.е. с абсолютно одинаковым рисунком), на которых рисунок стыкуется, он стыкуется не совсем. Как будто на "досочке" одной ламинатины он сдвинут на 3-4 мм относительно продолжения той же "досочки" на следующей ламинатине. В глаза не бросается, но если приглядеться, то видно.
В следующий раз предпочту натуральный паркет!!!!

Не знаю, как обстоит дело у других производителей ламината и в других коллекциях.

Katia_O
15.12.2005, 10:03
Спасибо за подробный ответ...А-а-а-а-а....буду искать без досточек:)

dtay
18.12.2005, 01:36
сразу необходимо отсечь вопрос с подложкой, т.к. абсолютно ясно что проблема в основании, - у вас имеются перепады на полу, об этом говорит и похрустывание ламелей на стыках. Это чревато тем что ламели могут вообще разойтись. (видимо кто-то проигнорировал аксиому о том что как подготовлена поверхность во многом зависит конечный результат работы).

Kиpилл
18.12.2005, 02:15
Ясно, что пол кривой...подложка 2мм вообще никак не пружинит....

Шпатель
18.12.2005, 05:10
был такой случай у меня в личной практике =) 2 года назад постелил в прихожию ламинат...ламинат выбирал-выбирал. А подложку взял первую попавшуюся..точнее мне её дали. Рублей 300 за 15мм...производства россия. Разница не только в цвете оказалась.....в углу прихожей я поставил шкаф купе, недавно присмотрел в магазине(скидки в честь моего дня рождения)) новую прихожию....шкаф разобрал. Прихожая пуста...прохожу по месту где был шкаф....пляшет пол. Потом выяснил, что подобные подложки от нагрузок сжимаются до 70%, и не востонавливаются....=))

Kиpилл
18.12.2005, 12:53
2Шпатель, Тут другой случай, пол только положили.....у меня, кстати, самая дешевая подложка 2мм вообще не пляшет и пол абсолютно жесткий, не прогибается

ангелурчик
12.05.2006, 11:05
Очень приятно читать Ваш форум. За последние несколько дней я нашла много полезной информации для себя. Но вот мучает меня такой вопрос. Квартира сдана, на кухне и в примыкающей к ней прихожей лежит плитка, по остальной части - сделана стяжка. Плитка возвышается приблизительно на 20 мм над стяжкой. Чтобы положить ламинат, я так понимаю, нужно его будет как-то поднять, чтобы в конечном итоге он был вровень с плиткой? Я почитала на сайтах производителей, как поняла - макс. толщина ламината - около 12 мм. еще сколько-то миллиметров (например, 3) - подложка. А как добрать оставшиеся 5 мм? может постелить обратно линолеум, который мы уже сняли, и на него положить ламинат? или фанеру какую-нибудь положить?

И еще, подскажите пожалуйста, а смогу ли я (при помощи папы), или скорее он, при моей помощи :-) постелить ламинат самостоятельно? в принципе я знаю как это делается, читала в интернете, разглядывала фотографии, смысл понятен. а то уж сильно много денег попросили - 100 руб. за метр. а их (денег) и так сейчас немного у меня, так как все ресурсы были брошены на покупку жилья. да и самой очень интересно было бы приложить собственные усилия.

Beeliner
12.05.2006, 11:08
а смогу ли я (при помощи папы), или скорее он, при моей помощиСможете! Главное желание. Я тоже никогда этого не далал, но настелили мы с товарищем 3 комнаты и коридор общей площадью 80м2.

ангелурчик
12.05.2006, 11:35
а что делать с разницей в уровне полов? как ее уровнять?

Димыч 74
12.05.2006, 13:01
Качество стяжки (ровность) нормальное? Если нет - подлить саморастекайкой.
Если нормальное - оставить как есть. Поставите порожки разноуровневые, будет ступенька. У меня перепад 7мм, красивым порожком закрыл - ходить не мешает. Глаз радует. Что ещё душе надо? :-) :-) :-)

Tony_K
12.05.2006, 14:21
2ангелурчик
продаются подложки разной толщины, класть на стяжку, даже ровную плохо - ощущения при ходьбе ужасные, я клал на пробку+ оргалит+ пленка,в итоге высота около 2,5 см

а вообще класть ламинат после плитки не хорошо, высоту не подгадаете все равно

ангелурчик
12.05.2006, 14:56
2Tony_K, это я понимаю, но все равно подложки на 7 мм не бывают ведь? а если и бывает, то можно ли такую толстую под ламинат стелить? может я конечно ничего не смыслу, но вроде бы нельзя.

а плитка уже лежит, потому что отделочникам, которые были субподрядчиками на доме я доверила класть плитку, это они умеют делать, а вот на просьбу положить ламинат они мне сказали что-то вроде: "это ж надо квалифицированного мастера искать, ну ладно давайте - 100 руб. за метр".

Tony_K
12.05.2006, 16:49
но все равно подложки на 7 мм не бывают ведь? а если и бывает, то можно ли такую толстую под ламинат стелить? может я конечно ничего не смыслу, но вроде бы нельзя.кто сказал что нельзя? у меня лежал полтора года на таком сэндвиче и ничего + тепло, а подложка повторюсь 1 см (мягкая типа пробки) + оргалит 0.5мм + пленка 2мм, ну, и сам ламинат.

"это ж надо квалифицированного мастера искать, ну ладно давайте - 100 руб. за метр".цен не знаю, но считаю 100 руб за квадрат немного, комната всреднем 20м - 2000 = сносная цена, ну а если денег нет, то самому класть не проблема, я положил сам за 2 дня, работа не пальная и не сложная, знай себе пили и щелкай.

При укладке пользуйся инструкцией, т.е. подкладывай между первым рядом и стеной клинья или обрезки того же ламината, при защелкивании лучше подстучать киянкой, так удобнее защелкивать, только стучи не сильно и обязательно по плашке какой нить, а не по самой кромке - сколотся может, а еще собирать удобнее целыми рядами, т.е. не как в инструкции, а собираешь первый ряд в длину, затем второй ряд и вставляешь его в первый целиком, только смотри что бы доски не разъезжались, а то придется еще их между собой подбивать, что довольно не удобно, в общем удачи и меньше нервов, работа энтого не любит :)

алексей в.
12.05.2006, 20:12
2Tony_K ! а оргалит что это такое? что-то по типу пленки? и сколько стоит в среднем? вы написали что стелили пленку 2 мм толщиной, это наверное оч. толстая пленка?

Tony_K
15.05.2006, 09:31
2алексей в.
оргалит - типа пресоованный картон, нечто среднее между картоном и ДСП (на мой взгляд), из него делают задние стенки мебели.

не пленка, подложка, она пористая

сколько что стоит не знаю, все уже лежало от старого ламината.

Serg_M
15.05.2006, 09:46
Квартира сдана, на кухне и в примыкающей к ней прихожей лежит плитка, по остальной части - сделана стяжка. Плитка возвышается приблизительно на 20 мм над стяжкой. Чтобы положить ламинат, я так понимаю, нужно его будет как-то поднять, чтобы в конечном итоге он был вровень с плиткой? Фанера 9мм + ламинат 8мм +подложка 3мм = 20мм.
Все отлично получается !

Tony_K
15.05.2006, 10:13
2Serg_M
ничего отлично не получается - подложка имеет смойство сжиматься со временем, в итоге через годик, а то и ранее на стыке ламинат - плитка получите перепады, небольшие но получите, так что чем тоньше подложка, тем лучше. фанера на бетон тоже плохо - барабанчик получите

Serg_M
15.05.2006, 14:03
Tony_K
А, по моему, вы все усложняете.

Tony_K
15.05.2006, 14:43
2Serg_M
Да, зато будет качественно, а не тяп ляп, что потом будешь ходить и плеваться от сожеления за зря потраченные время и деньги.

знакомый клал плитку мозаикой на полу в кухне, в некоторых местах не угледел, получилось что некоторые плитки на 1 мм выпирают над общим уровнем, не заметно, но при хотьбе натыаешься на такую и неприятно, хотя свиду все ок, а неприятно

опять же на любителя, точнее на того кто как к своей работе относиться

stasmixalich
24.08.2006, 10:24
Будьте добры, поясните: "при укладке ламината недопускаются неровности более 2 мм на м2" это имеютя в виду одинокие выступы/рытвины, типа щебня в бетоне, или наклон пола? если выступ, то как критичен наклон?

Collonil
24.08.2006, 10:39
А у нас берут 250 руб. за м2...
Мы без какого-то либо опыта собрали 2 комнаты за неделю (12 кв.м и 19 кв.м) (после работы по вечерам на пару-тройку часов). Коленки болели только после этого:).
Так получилось, что перепад у нас в одном месте аж 1,4 см. Прикрутили порожек, очень хорошо смотрится, даже не поймешь сразу, что такая ступенька была.

ангелурчик! Не забудьте отпилить горизонтальный замок у досок первого ряда, чтобы от стены из-за этого не такой большой зазор (все равно этот срез потом будет под плинтусом).

Мари-а
24.08.2006, 10:45
Мы без какого-то либо опыта собрали 2 комнаты за неделю

А скажите пож-та, как вы закрывали трубу отопления, когда крепили плинтуса? Ламинат в этом месте мы выпилили. Существует какая-нибудь декоративная накладка?

ангелурчик
24.08.2006, 10:46
да, спасибо. укладка ламината временно отошла на второй план поскольку строители не успевают по срокам. но ничего, будет время перейдем и к этому этапу. тогда тему, возможно, будет опять поднята :)

Collonil
24.08.2006, 12:31
2Мари-а
Прежде, чем приступать к оформлению трубы отопления - я бегом сюда на форум. Наглядно посоветовали (из темы 2003г.): http://www.kahrs.se/templates/KahrsExtranetStandard.aspx?id=7456&contentid=7858 (см. внизу стр. "Pipe collars").
Но насколько стало понятно - даже в Москве трудно купить, а что уже говорить о провинции! Поездили по нашим местным магазинам и ничего умнее: "Замажьте силиконом в цвет ламината" никто ничего не предлагал, да и вообще, как на дураков смотрели (второе место моего хит-парада ужасных фраз во время проведения домашнего ремонта "Но ведь это не видно будет, если не приглядываться...об этом только Вы будете знать"...кстати первое место "Любой карпиз - за Ваши деньги:) ) Пытались даже смастерить из пластиковых "кругляшей", которые белого цвета, у нас они по 15 руб. (применяли в ванной, на кухне на подвесн.потолке - облагородили трубу отопления и газовую), думали потом покрасить в цвет ламината, но ничего не вышло.
В конечном итоге оставили так, как есть. Смотрится хорошо, ведь дырку в ламинате вырезали коронкой, она круглая, аккуратная. Пришлось успокоиться, там будут шторы. "Никто не увидит":)

MIXA
26.08.2006, 22:10
Хочу приобрести на кухню ламинат Кастелло расцветкой под плитку. Замки этой весчи защелкиваются, если вставлять следующий ряд под углом 45 град к уже уложенному. Объясните, кто может, как такую штуку укладывать под радиатором отопления, нижняя поверхность которого находится на высоте всего 10 см от стяжки? А ширина доски 33 см. Или, может, класть ламинат поперёк кухни, что производитель не рекомендует?

apl
26.08.2006, 23:06
Может, стоит попробовать защелкивать ряд не под радиатором, а на свободном месте (там где этого радиатора нет)? А потом уже лежащий щит ламината из нескольких рядов двигать под радиатор. Можно в несколько приемов (защелкнули ряд - подвинули на один ряд - повторили).

Vetroff
27.08.2006, 02:24
Та же фигня со всей кваритрой. Помучиться пришлось конечно. Есть 2 варианта:
1. доска вставляется и забивается в паз, а потом перегоняется (постукивая по торцу через дощечку) молотком аккуратно под батарею и дальше наращивается линия до стены по одной доске. Недостаток в том, что можно повредить шип, но тут дело в руках. И не очень удобно наращивать по одной доске.
2. делается всё как в инструкции - сначало выкладывается линия потом защёлкивается. Под батареей делал угол на сколько можно было, потом опять аккуратно вбивал доску в паз. Недостаток - т.к. шип в паз из-за маленького угла не доконца входил приходилось аккуратно достукивать доску до нужного защёлкивания всё время имея ввиду, что технологически угол маленький для нормального вхождения шипа в паз и их (шип и паз можно сломать).

Димыч 74
28.08.2006, 07:32
http://www.krono.com/cms/bilder/popup/10008082/15937/48dcceec/11_verl.jpg

stasmixalich
30.08.2006, 08:37
есть кухня 13,5м2, пол - линолиум на теплой основе, под линолиумом стяжка с заметной глазу впадиной. надо положить ламинат.
про саму укладку доски все понятно, купил подложку (вспененный полиэтилен) 2мм, герметик по дереву(для стыковки досок), ну и сам ламинат и плинтус.
встал вопрос: как не подготовленному человеку выровнить пол с наименьшими затратами?
ответ(мои мысли):скорее всего саморастекайкой, отсюда вопросы:
1.как определить требуемое количество этой саморастекайки (без покупки дорогих инструментов)
2.какие инструменты нужны (крайне необходимы и желательны)
3. нужна ли еще гидроизоляция в виде полиэтиленовой пленки под подложку?

Димыч 74
30.08.2006, 09:18
1. На мешках всегда инструкция есть. Например, наливной пол "Старатели": ... Расход материала 18–20 кг сухой смеси на 1 кв.м. при толщине слоя 1 см ...
2. В чём мешать и чем мешать. Желательно дрель с насадкой (стоит недорого). Игольчатый валик возможно потребуется. А может и нет. От выбранной смеси зависит.
3. Да.

stasmixalich
30.08.2006, 09:23
п.1 неправильно я выразился, как определить максимальную толщину? ведь пол неровный, не везде 1 см будет
п.2. читал невелиром мереют. нужен он? (и что это?)

Димыч 74
30.08.2006, 11:41
Двухметровый уровень или правИло Вам поможет.
Нивелир нужен, если Вы собираетесь выравнивать пол во всей квартире сразу.
Ещё читайте соседнюю ветку:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=16609

stasmixalich
31.08.2006, 09:29
правилом обзавелся! (3м оцинкованным профилем для гипсокартона) в результате обмеров самая большая неровность- впадина диаметром 2м и в центре глубина 1,5см расход растекайки считать 1,5 см на м2 - это правильно? (боюсь в расчете ошибиться вдруг не хватит? или останется?)

Димыч 74
31.08.2006, 10:43
.....расход растекайки считать 1,5 см на м2 - это правильно? (боюсь в расчете ошибиться вдруг не хватит? или останется?)
Ну а как ещё считать-то?
Имейте только в виду, что замешивать и заливать лучше в один приём. Я понимаю, что не экономно, но смесь лучше пусть останется, чем не хватит.

stasmixalich
31.08.2006, 10:49
а в чем замешивать такой объем?
(13,5м2 толщина 1,5см при расходе материала 20 кг сухой смеси на 1 кв.м. при толщине слоя 1 см ...)
это получается 405 кг т.е. 16 мешков по 25 кг

и еще: нужна ли гидроизоляция имеющейся стяжки перед заливкой саморастекайкой?

Димыч 74
31.08.2006, 16:09
13,5м2 толщина 1,5см при расходе материала 20 кг сухой смеси на 1 кв.м.
А зачем заливать всю площадь? Я думал только впадину?
Ну а такое количество конечно не в одной посудине мешать. Я, конечно, не правильно выразился - заливать всё сразу, не дожидаясь затвердевания отдельных участков. Лучше вдвоём, один замешивает, другой выливает на пол..

нужна ли гидроизоляция имеющейся стяжки перед заливкой саморастекайкой?
Надо обеспылить и прогрунтовать хорошо. Гидроизоляция чисто для наливного пола не нужна. Если хотите просто кухню загидроизолировать, это отдельный вопрос, я не спец.

stasmixalich
01.09.2006, 08:24
процесс пошел! Загрунтовал всю кухню, купил саморастекайку Tie-rod3 -2 мешка,попробую сначала залить только впадину. Дядька, узнав про мою затею, выразил беспокойство, что бетон будет холодить пол, надо бы дополнительную теплоизоляцию(хотя бы листы фанеры)! что скажите?

Димыч 74
01.09.2006, 10:55
Насчёт теплоизоляции темка отдельная. Многие считают необходимым стелить пол на лагах или просто фанеру. Кому как нравицца :)
У меня бетон/полиэтилен/подложка/ламинат. Жена с дочкой тапки иногда носят, я всю жись босиком.
Успехов!

Stani
01.09.2006, 15:02
Вопроос дилетанта: часто советуют на бетон класть полиэтилен, возможно вместо этого просто покрасить бетон? В чем приемущество полиэтилена?

stasmixalich
01.09.2006, 15:36
дешевле. и возни меньше. ИМХО

Stani
01.09.2006, 15:48
Зато стяжка пылить не будет, мне это кажется приемуществом.

stasmixalich
01.09.2006, 15:52
так она и через пленку пылить не будет, куски пленки между собой скотчем склеить! (но я тоже не профи, только учусь)

dima_m
03.09.2006, 22:48
Полиэтилен - не чтоб "не пылила", а гидроизоляция.
Изолирует ламинат от возможного поступления влаги из основы. А то может плесневеть ламинат.

stasmixalich
04.09.2006, 08:47
2dima_m вторичное свойство полиэтилена пыленепроницаемость.

начал стелить ламинат. Чтоб всем телевизионщикам сахар по талонам всю жизнь получать! так у них по телеку все просто! чик-пок и готово! блин, намучился! может я чего не догоняю? "чтобы доска защелкнулась ее надо вставить в замок под углом 45 град. и опустить вниз". так? так вот: как можно доску вставить под углом сразу к двум поверхностям? я имею ввиду 2-ю и последующие доски второго и последующих рядов.

Димыч 74
04.09.2006, 09:14
А Вы инструкцию почитайте, там как раз насчёт алгоритма сборки всё написано.

stasmixalich
04.09.2006, 09:20
2Димыч 74 там все на нерусском! а по картинкам 1-2-3-4 все просто! я укладывал рядами.

еще столкнулся с такой проблемой: так как пол на кухни - начал собирать с герметиком. тонкий слой в верх замка. при сборке герметик сползал в глубь замка, создавая прослойку, которая, в свою очередь, давала щели. в итоге герметик клал по собранным швам и пытался его в эти швы втереть. получилось или нет покажет время...

Димыч 74
04.09.2006, 13:19
1.Излишки герметика не забудьте убрать после высыхания
2.В инструкции всё вроде нарисовано...

Насчёт сединения боковых сторон плашек:
Сначала вставляете и защёлкиваете длинную сторону, оставив при этом по короткой стороне зазор между этой планкой и предыдущей (мм10-15 достаточно). Потом через брусочек аккуратненько стучите по короткой стороне до защёлкивания оной с предыдущей планкой. Защёлкнутая длинная сторона при этом является как бы направляющей, и гарантирует точное соединение коротких сторон.
Замок на короткой стороне защёлкивается не под 45град., а в плоскости пола.
Стучите аккуратно, повредить ламинат, ударяя в край, очень легко.

stasmixalich
04.09.2006, 13:41
Сначала вставляете и защёлкиваете длинную сторону, оставив при этом по короткой стороне зазор между этой планкой и предыдущей (мм10-15 достаточно). Потом через брусочек аккуратненько стучите по короткой стороне до защёлкивания оной с предыдущей планкой.
я так пробовал - не получается.(может слишком аккуратненько?)

Herif
05.09.2006, 01:50
Есть конечно кто ламинат с герметиком ложит.Видел такой,швы видны.Еще бывает перепад и цели,но это из-за того что замки повредили при погрузки-разгрузки,всё счищается канцелярским ножом и тогда ели ложить без клея,или герметика,то получается супер.

Димыч 74
05.09.2006, 09:20
Есть конечно кто ламинат с герметиком ложит.Видел такой,швы видны. Хмм.. И Вы на самом деле считаете, что швы видны из-за герметика???

А герметик рекомендуют как дополнительную защиту замков от намокания.
Вот, например, тут прочтите:
http://www.stroynet.ru/krassula/unit27277.htm

я так пробовал - не получается.(может слишком аккуратненько?) Пробуйте! В худшем случае сломаете дощечку-другую.

stasmixalich
05.09.2006, 09:26
2Димыч 74 вчера изучил повнимательней замки: с длинной и короткой стороны они идентичны. ломать дощещку нет никокого желания, т.к. доски "под плитку" шириной в 50см, дороговаты однако.

Димыч 74
05.09.2006, 09:36
Ну раз такие дела... Я прям не знаю :-) Вообще мои знания ограничиваются этим форумом и самостоятельной укладкой 100кв.м ламината.

Medtech
07.09.2006, 00:50
Добрый час! тогда только собирать рядами на приспособлении которое стоит под углом 45 и удерживает и центрирует замки, на длинной доске, после плавно вынимается.. доски плавно опускаются , но надо следить чтоб не убежали из замков.. пробуйте, но лучше сломайте парочку..
Удачи..

stasmixalich
07.09.2006, 07:24
тогда только собирать рядами на приспособлении которое стоит под углом 45 и удерживает и центрирует замки
я так и делаю, а "приспособление" это я и жена, лежа на полу, держа по краям руками а в центре ногами :-))

Ли70
07.09.2006, 10:09
Посмотрите, например, ролик Балтерио:
http://www.balterio.com/video.php?lang=en&con=eu

stasmixalich
07.09.2006, 10:18
2Ли70 спасибки! вроде понял свою ошибку!

stasmixalich
08.09.2006, 07:57
блин нифига не получается! ну не скользит он у меня вдоль замка в закрытом положении, как ни бил! продолжаю стелить рядами.

Ps(для пытливых умов) стелю так долго т.к. саморастекайка не вся высохла, стелю по мере ее высыхания.

Гайка
20.09.2006, 14:21
А сколько вообще ламинат стоит? Выгодно ли? Может лучше плитку? :)

stasmixalich
20.09.2006, 14:38
2Гайка по выгодности не знаю, я брал ламинат "под плитку" по 390 руб. м, далеко не самый дешовый, цен по плитке не знаю (в поисковике есть) выбрал ламинат из-за простоты укладки. где влажность большая там, конечно, лучше плитку

datchnik
16.10.2006, 16:06
2stasmixalich, только как версия: ламинат еще недостаточно вылежался при температуре Вашего помещения, в пазах замков оказалась пыль, ламинат бракованный -отклонение в размерах тоже бывает особенно у отечественного

Тож черкну свой вопросец:
решил вот у себя на дачке положить недорогой российский замковый ламинат, прикупил уже (толщина 7 мм,размер панелей 1380 x 19 мм) и подложку вспененный полиэтилен (толщина 2 мм, ширина 1,05 м).
Люди, как полиэтиленовую пленку,которая идет под вспененную подложку склеивать вроде понятно : с нахлестом и скотчем, но как вот подложку лучше расположить: ВДОЛЬ панелей или ПОПЕРЕК и чем лучше ее склеивать? скоч хороший немецкий,но он собака к ней в отличие от пленки не очень хорошо липнет хотя подложка чистая, из заводской бабины. Если она разойдется на стыках,то ничего хорошого не будет ведь? Спасибо тем кто откликнулся!

IGGI
16.10.2006, 17:08
Мдаааа, годы идут, а люди не меняются.
Я конечно не мастер по укладке ламината, но судя по всему у вас, stasmixalich, ламинат с замком на короткой стороне. а это значит, что стандартный способ укладки с подбиванием последующих планок в ряде не подходит.
Такой ламина укладывают рядами. т.е. после укладки первого ряда, ван надо собрать второй (имеется в виду сборка по короткой стороне, так, чтобы не было щели). После того, как весь ряд будет собран нужно вставить его замком в пазы первого ряда под углом (обычно 45 градусов) и защелкнуть, затем каждую ламинатину подбить по длине в трех местах, чтобы убрать щели. Все.
Дерзайте и обрящите.

IGGI
16.10.2006, 17:19
2datchnik, все и пленка и подложка стелятся вдоль.
пленку можно вообще не склеивать, стелите ее с нахлестом в 20 см, разравняйте и забудьте про нее.
Подложку склеивать скотчем, если проклеивать стыки только по длине, то они в течении укладки у вас разойдутся. Поэтому советую склеить еще и поперек через каждые сантиметров 20 короткими лентами скотча.

datchnik
16.10.2006, 20:03
все и пленка и подложка стелятся вдоль.
пленку можно вообще не склеивать, стелите ее с нахлестом в 20 см, разравняйте и забудьте про нее.
ясно,спасибо! Пленка у меня в квадратах большой площади из толстого полиэтилена закрывает сразу половину площади помещения (специально такую брал), а с таким нахлестом никуда не денется даже без скотча,правда, все источники для нахлеста 20 см все равно рекомендуют использовать скотч поэтому проклею коль скотч был куплен

Подложку склеивать скотчем, если проклеивать стыки только по длине, то они в течении укладки у вас разойдутся. Поэтому советую склеить еще и поперек через каждые сантиметров 20 короткими лентами скотча.
идея про поперечные куски скотча мне она тоже сначала на ум пришла,но все равно не очень это надежно как- то. Поэтому задал вопрос про то, как положить подложку и мне кажется,что поперек будет лучше, т.к если разойдется,то эта щель без подложки будет проходить поперек панелей и не окажется под замком что тоже плохо, но не так. В нескольких наших учебниках по укладке на рисунках показано,что именно подложка укладывается поперек панелей (может это они от фонаря нарисовали?), а у разных производителей ламината про это просто ничего не сказано (читал инструкции у quick step, tarkett, kronoflooring),только на http://laminat-installation.com/ сказано,что подложку следует укладывать вдоль, но не говорится почему так лучше

stasmixalich
17.10.2006, 07:46
Мдаааа, годы идут, а люди не меняются.
что-то я не понял к чему это?

судя по всему у вас, stasmixalich, ламинат с замком на короткой стороне. так по моему у всего ламината замки со всех сторон, только 2 из них(длинная и короткая) "папа", другие 2 "мама"

Такой ламина укладывают рядами. т.е. после укладки первого ряда, ван надо собрать второй (имеется в виду сборка по короткой стороне, так, чтобы не было щели). После того, как весь ряд будет собран нужно вставить его замком в пазы первого ряда под углом (обычно 45 градусов) и защелкнуть, затем каждую ламинатину подбить по длине в трех местах, чтобы убрать щели. так и делал, смотри выше.

,пленку можно вообще не склеивать, стелите ее с нахлестом в 20 см, разравняйте и забудьте про нее.
Подложку склеивать скотчем, если проклеивать стыки только по длине, то они в течении укладки у вас разойдутся. Поэтому советую склеить еще и поперек через каждые сантиметров 20 короткими лентами скотча. с точность до наоборот! пленка нужна для гидроизоляции!, подложка для шумоизоляции.что бы ничего не расходилось- есть такое интересное средство как двухсторонний скотч. я им (небольшими кусочками) лепил пленку к полу, затем к пленке подложку.

IGGI
17.10.2006, 08:54
datchnik, Вообще мне мастер в Старике хотабыче рассказывал, что принципиальной разницы в том как укладывать подложку (вдоль или поперек) нет, она в любом случае расстелится. а гулять она даже если скотч разойдется уже не будет.

stasmixalich, вот не правы вы, бывает ламинат без замков с торцовой стороны.

stasmixalich, укладывал ламинат у своих родителей, у друзей, у себя.
у родителей был Витекс, у друзей Кронофлур, у себя стелил Таркетт. Везде уложилось все без проблем именно по описанной технологии. дома вообще потратил на укладку 40 квадратов полтора дня. Клал один.

stasmixalich, а где я говорил что пленка нужна для шумоизоляции, а подложка для гидро?
современные подложки от простейшего вспененного полиэтилена, до подложек на пробковой основе в достаточной степени выполняют функции пароизоляции. но главная функция подложки - это конечно шумоизоляция. опять же шумоизоляция не от криков соседей, а от трения, скрип самого ламината об поверхность. вторая на мой взгляд по значимости функция подложки - это теплоизоляция, а затем уж пароизоляция.
при всем при этом я бы не советовал отказываться полиэтилена под подложку. Потому что в самом дешевом варианте например подложка как правило продавливается и нарушается в своей структуре с годами.
а подложку склеивают не для обеспечения пароизоляции.

IGGI
17.10.2006, 08:58
вообще, с полгода назад я здесь оставлял свой опыт в укладке ламината, а до этого и опыт по выравниванию поверхности и используемых для этого смесей. именно это я имел ввиду когда говорил, что люди не меняются. как тогда архивы не смотрели, так и сейчас не смотрят.

stasmixalich
17.10.2006, 09:04
stasmixalich, вот не правы вы, бывает ламинат без замков с торцовой стороны.
я не исключал это.
о какой гидроизоляции вообще речь идет имел в виду, конечно, пароизоляцию, склеивать именно полиэтилен по вему краю с нахлестом, чтобы эту самою пароизоляцию обеспечить. а подложка имеет, термин не припомню, но по моему "водопоглащение", а значит не обеспечит без пленки пароизоляцию на 100%.

IGGI
17.10.2006, 10:20
ну ради бога, делайте как знаете. я всего лишь делюсь опытом.

corlusha
18.10.2006, 22:20
2stasmixalich, только как версия: ламинат еще недостаточно вылежался при температуре Вашего помещения, в пазах замков оказалась пыль, ламинат бракованный -отклонение в размерах тоже бывает особенно у отечественного
Я не спец по ламинату, но у меня ламинат (Таркетт 32 класс серии Cool) лежал в комнате чуть не неделю, упаковку вскрыл только перед укладкой, не получалось двигать по замкам вдоль длинной стороны, тоже пришлось собирать рядами, а потом весь ряд целиком (с речевкой в адрес помощников или себя самого) стыковать с уже уложеным. И так 2 раза. В том году и в этом. По инструкции пытался собирать несколько раз, с вырезанием шаболна и пр. Не получилось. Только финишный кусочек удалось загнать как положено, но это киянкой со всей дури колотить пришлось по промежуточному бруску, даже чуть сколол поверхность ламината.

corlusha
18.10.2006, 23:15
Да, молотком не пользовался, т.к. если щель, то значит нужно разобрать и собрать по новой. остатки старого и нового ламината стыковались безо всяких проблем, их тольк по фактуре можно отличить- старый -гладкий, новый -с рельефом "под естественость". Коллекция одна и та же- Cool цвет Венге.

IGGI
19.10.2006, 09:44
не знаю, как в серии cool, но в моем понимании если ламинат на торце с замком, то двигать его вдоль длинной стороны бессмысленно. щели торцевые надо устранять еще при стыковке, просто легкими ударами после пристыковки каждой планки подбиваете ее. что касается последней планки, то я поступал просто, с одного конца ряда вставлял чоп, с другого молоток вставлял в щель между стеной и планкой и рукояткой, как рычагом поджимал. щелей нет.
чтобы не было сколов подбивал не молотком, а ровненьким брусочком и через него, как через прокладку подбивал.
у меня на 140 квадратов брака со сколом было от силы три планки и те на начальном этапе, когда еще не приноровился.
а общем то укладка ламината приятная и не сложная работа :) если есть помошник, и задница не худая :)

corlusha
19.10.2006, 15:08
не знаю, как в серии cool, но в моем понимании если ламинат на торце с замком, то двигать его вдоль длинной стороны бессмысленно.

Ну, в инструкции так. У меня не получалось, я спрашивал торговцев-монтажников, они тоже рядами собирают. Я щели только переукладкой убирал, без применения силы.

а общем то укладка ламината приятная и не сложная работа :)
Однозначно!;)

datchnik
23.10.2006, 23:04
2 кто_знает
Люди ! :) еще вот какой вопрос возник: чем лучше заделать щель между ламинатным полом и "стеной" если у меня вход в другое помещение оформлен с боков полукруглыми колоннами из гипрока - там плинтус ну никак не приспособишь и вид он портить будет. Нашел в нескольких местах герметики для заделки щелей в деревянных полах и под плинтусами на основе акрила с силиконом, окрашенные под разные породы дерева (дуб, сосна, бук),но у того же Den Braven "Parquet-Seal" на тубе написано- "Щели макс 2 мм". Кто нибудь его использовал для этого или есть что то лучше?

Orion
23.10.2006, 23:29
вход в другое помещение оформлен с боков полукруглыми колоннами из гипрока - там плинтус ну никак не приспособишьЕсли правильно понял - имеется ввиду зазор между ламинатом и стеной, радиусный где колонны?
Если да - то пластиковый плинтус аккуратно феном греется и гнется как надо. Делали неоднократно. (желательно потренироваться на куске конечно, с какой стороны греть и т.п.)

datchnik
23.10.2006, 23:59
2Orion
Насчет нагрева феном полезная идейка -пригодится на будущее,спасибо! Зазор у меня между полом и всеми остальными вертикальными конструкциями стандартный для моих размеров помещения - 12 мм. Только если плинтус и прикрепишь к изогнутому гипроку,то придется его потом заводить в арочный проем, а это получится некрасиво (ничего не поделаешь дизайн у меня там такой) поэтому решился на вариант с герметиком. Ведь делают же так:)

Orion
24.10.2006, 00:19
2datchnik
Ну уж это кому как нравится :)

050
27.10.2006, 15:17
прошу сообщить как поступить при укладке ламината (замковый - classen andante), если ширина помещения равны длине двух досок + 5 см. Не делать же зазор между доской и стеной в 2,5 см. -
ни одним плинтусом не закроешь...
Спасибо.

BlackJohn
27.10.2006, 16:42
Ну, например, отпилить от первой укладываемой доски сантиметров 15-20... Все равно на следующем ряду пилить придется, т.к. поперечные швы должны быть с разбегом. А это кусок куда-нибудь дальше уложится с нормальными зазорами.

Russ77
27.10.2006, 18:57
Уважаемые мастера подскажите дилетанту.
Имеется пятиэтажный дом с деревянными перекрытиями - лаги, а на них доска 40 мм. Доски вроде хорошо лежат, не скрипят. Перепад между досками до 1 см в двух метровом уровне. Хочу уложить ламинат в прихожей и коридоре.
Один мой знакомый посоветовал поступить следующим образом:
Сначала шурупами 70мм прикрепить попрочнее доски к лагам. На доски кладется фанера 8-10 мм и тоже прикрепляется шурупами. Сверху пробковая подложка под ламинат и соответственно сам ламинат.

По Вашему мнению как эта констукция поведет себя при эксплуатации ? Не будет ли вздуваться ламинат и кататься по фанере ???

BV
27.10.2006, 20:39
Перепад между досками до 1 см в двух метровом уровне.
Ламинату нужно не более 2-х (ну 3-х) мм/м.
Если провал плавный, а не соседние доски по отношению друг к другу, то фанера может его и не убрать...
Фанера 10мм слишком тонкая для этих целей...

Russ77
27.10.2006, 21:24
Перепад плавный, не между досками. Просто если брать фанеру толще, то и соответственно ступень в комнаты будет большая. В настоящее время в двух комнатах лежит паркет милиметра на 3 выше досок...
В кухне, ванной и туалете планирую замену полов, а в комнатах в ближайшее время не хотельсь бы

Orion
27.10.2006, 23:24
был раньше наливной пол Ветонит (реновейшн вроде)для использования в т.ч. по деревянным пов-тям да и сейчас есть(найдете пни желании). Когда потребовалось часть залитого пола (выравнивали пол из ДСП по лагам) снять - отрываался тока с кусками ДСП. то бишь адгезия у него неплохая :)

IGGI
01.11.2006, 15:18
Забить гвозди в досках. Отциклевать доски, покрыть морилкой в несколько слоев и забыть о ламинате, как о ненужном геморое. Толщина доски позволяет.

BV
01.11.2006, 15:25
2Russ77
А зачем вам ламинат, если сейчас много хороших и красивых линолеумов:
- тише
- теплее
- луж не боится
- немного проще стелить...
- не требует выравнивания как под ламинат

Просто если брать фанеру толще, то и соответственно ступень в комнаты будет большая.
Ну и что? Поставите порожек...

Russ77
01.11.2006, 19:38
Все-таки поставить хочу ламинат. Единственный дополнительный вопрос к Мастерам. - Фанеру надо кусками поменьше класть или стараться куски побольше укладывать ?
Порожек то поставлю, тем более что со временем (надеюсь) уровень кухни, ванны и туалета тоже
поднимутся.

Remont_Forever
02.11.2006, 02:36
2Russ77
Мелкими кусками фанеру крепят к идеально ровной стяжке.
В Вашем же случае, имхо, лучше использовать крупные куски.
А вот перепад 1 см великоват.... но на практике ламинат, лежащий на таком перепаде, мне видеть не доводилось.

us
02.11.2006, 11:00
2Russ77
Вам нужно поискать машинку для циклевки пола. В х/ф про шурика они там такой работали. потом еще на горе опилок из-под нее лежали :) естественно, после крепления досок к лагам саморезами. После этого можно и без фанеры обойтись...

Andrei
02.11.2006, 21:02
Все-таки поставить хочу ламинат.
Покупаете замковой ламинат(который можно разобрать) и укладываете.
Если вам не понравится,то его можно быстро снять и заняться выравниванием пола.

Ralphenzo
13.11.2006, 16:47
Нужно ли чем-нибудь замазывать 8-10 миллиметровый стык между стеной и краем ламината, или просто закрыть плинтусом? Не попадет ли туда вода? Подложка 2мм есть.
Чем замазать пустоту вокруг труб из ламината? И как скрыть этот стык?

datchnik
13.11.2006, 23:56
Нужно ли чем-нибудь замазывать 8-10 миллиметровый стык между стеной и краем ламината, или просто закрыть плинтусом?
Ни в коем случае и никакими герметиками этот зазор не заполнять!! Здесь подойдут любые профили или плинтуса: ламинированные под фактуру-цвет как у Вашего лама или окрашенные. Что собственно и рекомендуется всеми изготовителями ламинатов.

Не попадет ли туда вода? Подложка 2мм есть.
Во первых,влажная уборка допустима только для ламинатов, которые ее допускают причем замковые соединения должны быть на клею типа ПВА "D3" или с герметиком типа Clickguard или Pergo Safeseal. Во вторых, щель между плинтусом и ламинатом, которая обязательно должна быть поскольку ламинат не только в горизонтальной плоскости изменяет свои размеры,а также расширяется по высоте в пределах 8-12% от толщины панели, эту небольшую щель в 1-2 мм между плинтусом или дверной коробкой и ламинатом можно заполнить специальным герметиком типа Den Braven "Parquet-Seal" если Вам уж хочется эстетики.

Чем замазать пустоту вокруг труб из ламината? И как скрыть этот стык?
Есть специальные декоративные кольца для труб, обычно бывают из МДФ,но еще есть из ПВХ, состоят из двух таких "полбубликов", которые защелкиваются вокруг трубы, могут быть окрашены или ламинированные под дерево. Их много кто делает,а купить можно в конторах торгующих ламинатом, плинтусами и прочими аксессурами для пола. Вам нужно искать c внутренним диаметром = диаметру Ваших стояков. Фактура цвет как у Вашего ламината. Вот как выглядит это- http://www.quick-step.info/accessories.aspx?typeid=16

Ralphenzo
14.11.2006, 12:23
Спасибо за развернутый ответ.

IVIZA
17.11.2006, 02:51
Подскажите пожалуйста, после укладки ламината нужно выдержать какой нибудь срок, перед началом использования. Дело в том что ремонт проводиться частями, укладываем пол в одной комнате и переносим мебель из другой. Можно ли сразу давать на него нагрузку?И если не класть плинтус сразу а например через 2 месяца, ничего страшного?

weiss
17.11.2006, 06:51
упаковки выдерживаются пару дней в помещении, вскрываются непосредственно перед укладкой
после укладки пусть день полежит
плинтус можно потом - никак не влияет

corlusha
17.11.2006, 17:16
Подскажите пожалуйста, после укладки ламината нужно выдержать какой нибудь срок, перед началом использования. Дело в том что ремонт проводиться частями, укладываем пол в одной комнате и переносим мебель из другой. Можно ли сразу давать на него нагрузку?И если не класть плинтус сразу а например через 2 месяца, ничего страшного?
Пишут что сразу можно использовать.Чего там выдерживать, если ламинат не клееевой? Плинтус лучше сразу. Я вот не успел сразу прикрутить плинтус, потом пришлось мебель отдвигать, а в пустой комнате это как минимум быстрее.

Алмаз
10.01.2007, 10:59
Делюсь опытом. Видел укладку только по телевизору в программе ШР.
Линолум не снимал, т.к. дом новый, относительно все ровно сделано.
Мучится не стал и решил положить на то что есть плюс подложка. При отдирании плинтуса обнаружил, что все пространство под ним щедро набито пастой от тараканов, завоняло не по-детски. Вот они как травят зверей в новостройках оказывается...
Укладка прошла без проблем, за исключением проблем топологического характера, т.к. укладывалось в длину ровно 4 доски плюс оставалось 5-10 см. Методом проб и ошибок одолел, но отходов получилось много. Есть интересно грамотное геометрическое решение этой задачи?
Ну и осталась такая неприятность, что самая крайняя доска не прижимается до конца до пола, замок так устроен, что без нагрузки угол чуть меньше 180 градусов. Или грязь в этом замок попала? Мягким плинтусом прижать не получилось. Но в принципе это мелкая неприятность и незаметно т.к. по крайним доскам никто не ходит. В целом доволен!

IGGI
10.01.2007, 11:42
у меня крайние тоже слегка приподняты. видимо так и должно быть.

Tony_K
10.01.2007, 15:36
Ну и осталась такая неприятность, что самая крайняя доска не прижимается до конца до пола, замок так устроен, что без нагрузки угол чуть меньше 180 градусов.
Надо было крайнюю (первую) полосу укладки со второй сцеплять так сказать "навесу" - нажать как следует, что бы замок вошел до концу, а вот с последней сложнее, можно просто проделать ту же процедуру, например подстулив под предпоследнюю полосу что нить, а потом вытащить,
в общем, я так и поступал, все лежит ровно.

Leon
10.01.2007, 22:21
Есть интересно грамотное геометрическое решение этой задачи?

Решение-то должно быть, только кто возьмет на себя труд его сформулировать?
Получается много вариантов раскладки, в одном лучше перевязка пластин, в другом меньше отходов, и т.д. У меня не хватало терпения решить эту задачу в общем виде.

Алмаз
11.01.2007, 12:44
Tony_K Сколько покупать ламината?
Решение в лоб - мерить длину и ширину по укладке целых досок (включая пиленные пополам для разбежки) плюс еще полный ряд целых досок для отпиливания не хватающих кусков с замком. Если осталось только 5 см то таким методом отходов будет дофига, жаба задушит!

Paul2
11.01.2007, 14:15
А какие обычно размеры ламината? 19,3 см в ширину и 120 см в длину - я знаю.
И обязательно ли класть вдоль света?
Просто при моих размерах комнаты 5.55 м в длину (по свету) и 3.53 м в ширину при укладки по свету получается 113 панелей, а если поперек - 87.
В Excel пишутся элементарно несколько формул, в которые подставляешь длину и ширину комнаты, а на выходе получаешь количество панелей и зазоры от стен (если целое количество панелей). Какой макимальный допуск до стены можно оставлять, если, конечно, он сможет прикрыться плинтусом? Я так понимаю, что любой?

Tony_K
11.01.2007, 14:27
Решение в лоб - мерить длину и ширину по укладке целых досок (включая пиленные пополам для разбежки) плюс еще полный ряд целых досок для отпиливания не хватающих кусков с замком. Если осталось только 5 см то таким методом отходов будет дофига, жаба задушит!
я укладываю со сдвигом в 1/2 длины планки.
отходв будет не до фига только в случае кратности комнаты длине планки, иначе их будет дофига всегда, т.е. на два ряда лишняя планка (для замка)

Paul2
11.01.2007, 14:39
в случае кратности комнаты длине планки
Именно так.
Дальше я бы сказал так, что если остаток длины комнаты меньше или равен половине планки, то на каждые два ряда - по планке (остаток от начальной половинки подходит по конец). Если же остаток длины больше, чем половина планки, то на каждый ряд требует лишней планки.

СлаваО
11.01.2007, 22:01
Есть ещё длина доски 1380мм ( Kronostar). Т.е получается, что можно подобрать длину имея 2 стандарта (1,2 и 1,38) Так например для комнаты длиной 5.55 подойдёт 4 доски по 1.38, по 1.5см. остаётся с торцов , кот. закрываются плинтусом. Обрезки конечно останутся, но без этого никак.

Paul2
12.01.2007, 10:37
Есть ещё длина доски 1380мм ( Kronostar).
Я слышал, что Кроностар - дерьмовенький ламинат. Или сколько людей - столько и мнений?

Алмаз
12.01.2007, 10:39
Tarket вообще примерно 1300 на 190, так что по размерам наверно стандартов никаких нет.

ditiscus
12.01.2007, 11:17
Я правильно понимаю, что от одной доски ламината можно отрезать и использовать только 2 "нарезки" и только по краям (спиливается замковое соединение)?

Tony_K
12.01.2007, 11:27
2ditiscus именно, беззамковые (т.е. без замков на узкой стороне) огрызки можно пустить на облицовку чего нибудь, например небольшие дверки

СлаваО
12.01.2007, 12:33
Я слышал, что Кроностар - дерьмовенький ламинат. Или сколько людей - столько и мнений?
Да нормальный, лежит у меня в коридоре 3 года, замечаний нет.И железки на него падали и тётки на шпильках подкованых бродили, следов никаких(32 класс).

Paul2
22.01.2007, 12:28
Можно ли ламинат класть на линолеум? (Линолеум лежит на идеально выровненном (через спиливание неровностей и шпатлевание) бетонном полу. Нужно ли класть 2-мм прослойку?
И еще вопрос:
Какой лучше купить (32 класс)
Аберхоф, Таркет или Вёринберг? Стоят почти одинаково +- 40 рублей. С большими замками, с пропиткой, влагоустойчивые.
Можно ли его класть в коридор / кухню?

Paul2
30.01.2007, 10:22
Интересует именно МЕЖДУ коробкой, т.е. в дверном проеме. Понятно, что можно подогнать ламинатину, чтобы она ровно прилегала к дверной коробке. В этом случае "расширением" самой ламинатины можно принебречь. А как быть в случае, когда комната и коридор положены единым полотном и из коридора есть дверь в другую комнату. Просто в этом случае та ламинатина, что будет "заходить" в дверную коробку лежит в едином полотне длиной 7 метров и понятно, что на ее положение будет влиять "ползание" всех ламинатин в полотне.
Можно, конечно, чуть подпилить коробку, но если ламинатина "сползет в бок" и появится щель тоже не будет красиво.
Что показывает практика?

ous
30.01.2007, 10:40
Укладывайте ламинат до установки двери. А дверную коробку уже поставите на ламинат и проблем таких не будет. Сам стараюсь никогда не ставить окончательно коробки до основного покрытия (можно наживить, но перед настилом пола снова снять)

Paul2
30.01.2007, 10:49
Укладывайте ламинат до установки двери.
:)
Все межкомнатные двери были установлены год назад. Все, как всегда.

Гликман
30.01.2007, 11:09
У себя в дверных коробках делал шов, который потом закрывал накладкой. Также оставлял щели по периметру (примерно по 5 мм), которые потом заполнил подходящим по цвету герметиком. Все получалось достаточно кулюторно.

ous
30.01.2007, 11:27
Тогда как предложил Гликман, щели заделать герметиком под цвет. 2-4 мм сильно заметно не будет. Но коробка не должна висеть, она должна опираться на пол (иногда при щели подкладываю монетки под коробку)

Paul2
30.01.2007, 12:47
Но коробка не должна висеть, она должна опираться на пол
Она и не висит, ибо подпиливаться коробка будет только по 5 мм по краям (для возможного зазора). Ламинат будет отпиливаться в обрез по коробке.
Меня интересует информация, как вели себя щели, которые заделывали герметиком. Было ли за время эксплуатации видно по размерам щелей "гуляние" ламината? Просто, если подрезать коробку и ламинат сместиться, то появится щель, что не есть гуд.

Drejan
30.01.2007, 14:55
Paul2 Коробка подрезается на сантиметр-полтора, точнее в ней по уровню укладки ламината делается паз. В этот паз пластина ламината при укладке должна заходить, но не на всю глубину паза, а с небольшим зазором (несколько милиметров). Но этот зазор виден не будет, поскольку будет скрыт дверной коробкой. А герметиком нужно заполнять зазоры (щели), которые образуются если паз сделать слишком широким (высоким).

Гликман
30.01.2007, 15:22
вообще за все время,что у меня лежит ламинат ниразу не заметил, что он как-то "гуляет", т.е. все щели как были заделаны герметиком 4 года назад, так сейчас и выглядят.

Odin
30.01.2007, 15:29
Прошу прощения за вмешательство в чужую тему. Мучает схожий вопрос. С коробкой теперь понятно :-). А вот как быть со шкафом-купе, если направляющая будет лежать на окончании поверхности ламината (дальше - линолеум)? Не будет ли смещатся за счёт расширения ламината? длина 3,4м. ХДМ. Пока из идей только накрытие кромки жестяным уголком-порожком (т.е. не доводить ламинат до направляющей)

Paul2
30.01.2007, 15:55
Везде рекомендуют спортивные комплексы и шкафы-купе (распорные пол-потолок) крепить непосредственно к полу. А то, что остается на полу - рассматривать как стены с соответствующими зазорами.

вообще за все время,что у меня лежит ламинат ниразу не заметил, что он как-то "гуляет", т.е. все щели как были заделаны герметиком 4 года назад, так сейчас и выглядят. А как просунуть ламинатину в паз коробки, если этот ряд последний и его надо вставлять под углом 45 градусов в предыдущий ряд и максимум как его можно "опустить" на пол - в ровень с коробкой двери. Совсем голова опухла.

Купил Aberhof 32 клас с пропиткой замка для укладки в комнате/коридоре/на кухне. Для кухни и коридора продавец порекомендовал (и я купил) герметик для укладки - два тюбика по 300 р каждый (рассчитан на 5 м2).
При использавании данного герметика можно ли будет потом (при необходимости) разобрать покрытие? Не будет ли герметик препятствовать нормальной "жизни" ламината?

А то тут вот прочитал:

Вопрос: В квартире во время ремонта уложили ламинат. В сентябре в квартиру въехал, а в ноябре ламинат начал "вспучиваться" таким образом, что явно выделяются швы между досками. Строители клянутся, что это из-за слишком влажной тряпки при уборке. Мол переувлажнили. При этом в некоторых местах между досками появились щели от 0,1 до 1.5 мм. Это уже следствие "пересыхания" после включения отопления. Мол слишком жарко. Меня столь противоречивые объяснения наводят на мысль о нарушении технологии укладки. Можно ли без серьезной разборки пола установить причину и выработать способ устранения псоледствий ?

Ответ: В ходе общения с Андреем выяснилось, что строители проклеили (!) безклеевой ламинат Uniqlie Quick-Step, чего, конечно делать категорически нельзя. Без клеевой ламинат должен быть уложен "плавающим" способом на соответствующее СНиП основание. Проклеивать его - грубая ошибка, последствия которой теперь наблюдаются. Замковое соединение ламинированной панели не предусматривает использование клея. Во-первых, плита имеет очень высокую плотность и влагостойкостойкую пропитку по швам, что просто исключает нормальную впитываемость клея, во-вторых, нет места для клея, потому что конструкция именно "замковая". Безусловно, здесь на лицо нарушение технологии строителями.

Прошу прощения за вмешательство в чужую тему. Мучает схожий вопрос. С коробкой теперь понятно :-). А вот как быть со шкафом-купе, если направляющая будет лежать на окончании поверхности ламината (дальше - линолеум)? Не будет ли смещатся за счёт расширения ламината? длина 3,4м. ХДМ. Пока из идей только накрытие кромки жестяным уголком-порожком (т.е. не доводить ламинат до направляющей) Вот, почитайте:

Вопрос: Хотелось бы еще про шкаф-купе. Мы планируем класть ламинат. Шкаф будет встроеный и крепится к полу через ламинат. Общая площадь комнаты 13кв.м. Специалист по укладке ламината утверждает, что на плавующий пол встроеный шкаф не повлияет т.к.: - помещение не большое, - дом не новый (10 лет), т.е. уже "устоявшийся" и каких-либо изменений в конструкции здания, пола, стен ждать вроде как не приходится, - по противоположным сторонам от шкафа будут оставлены зазоры по 1 см., что должно быть достаточно для пола в случае каких-либо деформаций. В принципе каких-либо противопоказаний он нам не дает. Можно ли ему верить/доверять? Действительно ли при данных обятоятельствах можно быть спокойным за пол? Заранее спасибо за ответ!

Ответ: Установка шкафа-купе на "плавающий" пол из ламината допустима при выполнении следующих условий: зона, где будет находиться шкаф, должна быть отделена от основного пола. Можно пропилить ламинат, выходящий за площадь шкафа на 10 -15 мм, и таким образом, отделить его от основной площади пола оставив зазор около 1 см, который закрывается декоративным молдингом. В таком случае у Вас получается две самостоятельные зоны - одна, жестко фиксированная, вторая - плавающая, которые несмогут повлиять друг на друга. Но наиболее простой способ - установить шкаф-купе непосредственно на то основание, на которое будет укладываться пол (стяжку, например), а ламинатом "обойти" шкаф, оставив также зазор 1 см.

IGGI
30.01.2007, 18:20
подложку обязательно, греметь будет меньше

Odin
01.02.2007, 19:40
(значит, рисковать не стоит..) Спасибо!

AVK
02.02.2007, 01:02
Укладывайте ламинат до установки двери. А дверную коробку уже поставите на ламинат и проблем таких не будет. Сам стараюсь никогда не ставить окончательно коробки до основного покрытия (можно наживить, но перед настилом пола снова снять)

Я так и сделал, а через год ламинат в области дверей стал скрипеть

ditiscus
05.02.2007, 10:54
Опять про укладку. Если замковое соединение ламината, то нужно укладывать (вставлять в паз) целый ряд? На иструкции что-то непонятное нарисовано...- укладка каждой доски отдельно...

corlusha
05.02.2007, 17:36
2ditiscus
Я так делал, т.к. по-другому не получалось. Хотя и шаблон вырезал... но следовать инструкции не смог. :(

ditiscus
05.02.2007, 17:45
В инструкции написано, что как-то лесенкой укладывается, но ничего не понятно... А как быть если ряд длинный?

wall_design
05.02.2007, 19:24
ditiscus Так и защелкивать длинный ряд. По другому никак... Но ничего в этом особо трудного нет. Я один это делал, длинна 5,5 м. А двоем думаю и больше можно.

Paul2
07.02.2007, 10:46
Итого по опыту укладки ламината (замковый Aberhof с замками системы Clik). Положил единым полотном по всей квартире (кроме туалета и ванной) - схема квартиры приложена.
Расчитывал в Excel'е как подбирать доски, чтобы минимизировать отходы и состыковать все комнаты. Предварительно, естественно, промерял все габариты квартиры. В итоге отходов было по 30 см с двух рядов ламината по 550 см (т.е. в районе 3%).
Собирал так. Сначала с торцов собирал ряд (550 или той длины, чтобы от стенки к стенке, бывал ряд и 580 см - сквозной маленькая комната и коридор). Потом собранный ряд клал рядом с предыдущим (чтобы замковый выступ накладывался). Брал новый ряд в середине и прикоднимал его на 45 градусов, вставляя замок нажимал. После этого то же самое проделывал по краям - собирал один. Потом простукивал весь ряд куском ламинатины (специально сделал себе такую) и киянкой. Только надо бить не очень сильно - это я понял только к концу первой комнаты, а то можно немного повредить шов - на нем ламинатное покрытие может немного вспучится - видно только на свет.
В коридоре и кухне клал с герметиком Clik Guard (ну, или что-то созвучное. Специальный, 300 рублей тюбик, которого хватает на 10-12 квадратов).
Получилось очень красиво, без порожков. Зазоры в 3 мм между дверных коробок замазывал подобранным в цвет акриловым герметиком. Можно былоты сделать и в ноль к коробкам, но на всякий случай оставил зазоры. Их, если не приглядываться, совсем не видно.
Позже выложу фотки, когда доделаю ремонт на кухне.

kuznets
07.02.2007, 17:04
Собираюсь укладывать ламинат на техническую пробку (рулон).
Скажите пожалуйста, специалисты:

4мм пробки критично? или всё таки лучше 2мм. Спасибо.

Paul2
07.02.2007, 17:10
kuznets Пробка - плодный материал. Думаю, что ее можно и 10 мм уложить. Вопрос целесообразности финансовых затрат.

kuznets
07.02.2007, 17:24
Вопрос целесообразности финансовых затрат.
Хочется, чтобы сосед снизу меня меньше слышал. Наверное есть разница по шумоизоляции от ударного шума между пробками 2-х и 4-х мм? Если 4 мм, то не прогнется ламинат под мебелью?

corlusha
07.02.2007, 23:11
Если 4 мм, то не прогнется ламинат под мебелью?
Некоторые производители (на Таркете у меня было) указывают предельную толщину подложки. Но по-моему 4 считается что много.

Dmitriy_840
07.02.2007, 23:40
В коридоре и кухне клал с герметиком Clik Guard (ну, или что-то созвучное. Специальный, 300 рублей тюбик, которого хватает на 10-12 квадратов).

Собираюсь на кухне положить ламинат. А как Вы на кухне решили проблему эркера, много обрезков? Купил 6 пачек по 1.9 м2. боюсь не хватит. Кухня такая же.

Paul2
08.02.2007, 15:26
Dmitriy_840 На кухню и кусок коридора (перед ванной и туалетом) ушла 41 доска (5 пачек). Клал вдоль линии света - так клал по всей квартире. Не вижу проблем в эркере. Просто конечную доску надо вымерять по максиматьной длине и спиливать потом под углом эркерной стены.
Отходов (так расчитывал) не более 30 см с двух рядов.

kos321
16.02.2007, 15:06
Собираюсь уклыдавать ламинат вдоль освещения из окна. Получается остаток доски ламината под окном 22см. Это слишком мало? Сколько должно быть по правилам?

Drejan
18.02.2007, 20:17
Собираюсь уклыдавать ламинат вдоль освещения из окна. Получается остаток доски ламината под окном 22см. Это слишком мало? Сколько должно быть по правилам?
Каждый производитель указывает минимально допустимый остаток. Посмотрите в инструкции по укладке. Обычно допускается до 20 см. Если ненагруженный (скрытый) участок, то можно и меньше, до 15 см, хотя на практике встречал и 10 см (для себя бы так делать не стал).

Paul2
19.02.2007, 13:42
У меня такой вот вопрос. Ламинат системы Click - Aberhof 32 клас.
Укладывал вставляя замок целого ряда в предыдущий ряд и потом немного простукивал через ламинатину с другой стороны для "уничтожения" зазоров.
Когда уложил ламинат в комнате, то на следующий день заметил, что в районе швов ламинат вроде, как немного приподнимается (типа малюсенький холмик). Зазоров нигде нет. Сначала думал, что от того, что сильно бил. Когда клал в короидоре, то подстукивал совсем слабо. Когда уложил вся поверхность была ровная, но спустя 2-3 дня вдольшвов образовались холмики. Очень-очень маленькие, видно только на отражение света и практически не прощупываются.
Это так и должно быть?
Такая же ситуация была при укладке и с герметиком, и без него.
Ламинат перед укладной неделю лежал в комнате нераспакованный. Геометрия прекрасная.

Drejan
19.02.2007, 17:26
...Ламинат системы Click - Aberhof 32 клас.
...немного простукивал ... для "уничтожения" зазоров.
...заметил, что ... спустя 2-3 дня вдольшвов образовались холмики...
Это так и должно быть?
Такая же ситуация была при укладке и с герметиком, и без него.
... Геометрия прекрасная.
Пару недель назад укладывал этот ламинат без герметика. Некоторые ряды тоже тихонько пристукивал через обрезок, а некоторые и так хорошо легли. Микро холмики на стыках по длинной стороне были обнаружены через несколько дней вылёживания. Так что полагаю, если это и не нормально, то во всяком случае, так у всех))
А вот на счёт геометрии есть нарекания. У меня было 9 упаковок. Среди них 10 типов различных рисунков. У панелей одного из рисунков нарушена геометрия дальнего короткого торца. На трёх панелях уход от прямой составил около 1 сантиметра. Пришлось эти панели пускать в качестве первой/последней в ряду (ну и под обрезку конечно). У остальных 9-ти типов - геометрия без нареканий.

Paul2
21.02.2007, 16:18
А вот на счёт геометрии есть нарекания. У меня было 9 упаковок. Среди них 10 типов различных рисунков. У панелей одного из рисунков нарушена геометрия дальнего короткого торца. На трёх панелях уход от прямой составил около 1 сантиметра. Пришлось эти панели пускать в качестве первой/последней в ряду (ну и под обрезку конечно). У остальных 9-ти типов - геометрия без нареканий.

Цвет - Бук Элегант? У меня тоже 10 рисунков, которые стыковались только сами с собой. Приходилось извращаться. Уложил 24 пачки.
А про какой дефект конца вы говорите? Брак досок или рисунка? Я ничего такого не видел.

Drejan
21.02.2007, 19:10
Paul2 Бук двуполосный, http://www.planetalaminata.ru/products_pictures/ab_buk2pol_853132.jpg
Брак именно доски, и не одной, а всех с одинаковым рисунком. Если интересует, могу фотографию этих досок сделать.

Paul2
22.02.2007, 13:05
Drejan Было бы забавно посмотреть.
У меня - трехполосный.

Drejan
22.02.2007, 13:59
Paul2 Фотографировать пока некогда было. Приаттачил рисунок орнамента дефектных досок. Дефект изображён условно, невооружённым взглядом практически незаметен.

Paul2
28.02.2007, 14:01
Прошло три недели после укладки.
И вот тут заметил, что в некоторых местах (в 3-4х)по длинной стороне образовались щели толщиной с волос. Причем не по всему ряду, а может быть на полдоски в середине, т.е. а дальше щели вообще нет. Пока замазал акриловым герметиком. В чем может быть дело? Пол мыли один раз чуть влажной трямкой. Если из-за этого, то почему только в тройке мест? Можно было бы подстучать, но уже прикрутил плинтуса и расставил мебель.
А может я придираюсь..?

Drejan
01.03.2007, 12:45
Прошло три недели после укладки...
У меня тож около того уже прошло - полёт нормальный)
Немного результатов и самого процесса в аттаче.

Paul2
02.03.2007, 15:06
:)
Вот и мои "пять копеек":

mirparket
03.03.2007, 22:59
Обидно, написал обстоятельный ответ и нате вы не авторизованны(
кратко делюсь своим опытом:
1) ламинат укладывается практически без отходов, т.к. совершенно необязательно фиксированное смещение соблюдать, главное перехлест не менее 40 см. Если обрезок менее 40 см. немного помозговав вы сообразите как сделать всё же без отходов.
Единственно надо расчитывать, что будет какой-то % брака пластин(сколы, вмятины, геомертия, заводской брак лицевой стороны(нашего производства ламинат грешит)), без этого практически никогда необходится.
2) укладывается ламинат целой полосой, крайне редко я встречал замки позволяющие укладывать отдельными панелями.
3) Холмики на стыках - нередкое явление, обычно у недорогих ламинатов без этого необходится. Щели могут быть причиной либо нарушенной геометрии пластин, либо вашего косяка - если вы искривили линию.
4) герметик можете использовать, можете нет, толку от него немного и от последствия заливания пола он ни в коей мере не спасет.
5) и вообще ламинат это временное решение) да и неполезное на мой взгляд)

Frol
05.03.2007, 10:44
Перечитал еще раз всю ветку и вижу, что большинство укладывало ламинат целыми полосами. Я попробовал так делать получилось очень сложно, не смотря на то, что у меня еще было двое помощников. Потом решил делать по другому - укладывал каждую доску отдельно. Заводил замок по узкой стороне, а потом подбивал длинну сторону. Одна полоса укладывалась 10 минут (6 метров) с учетом времени на подрезку последней доски и промазывания стыков герметиком.

Paul2
05.03.2007, 10:57
Frol Я один укладывал полосами по 5-6 метров. Технология проста.
1. Собираем новый ряд целиком. Естественно, соблюдая разбежку по коротким швам с предыдущим рядом минимум 20-30 см.
2. Ставим его "на попа" на большой шип и при необходимости с той стороны, где маленький промазывем герметиком Click Guard. Расход минимален.
3. Кладем ряд так, чтобы маленький выступ просто лежал на большом предыдущего ряда, не входя с ним с зацеп.
4. Беремся в середине ряда, поднимаем его со стороны большого шипа и вставляем замок в середине в предыдущий ряд. В середине ряда он вставился, а с краев - нет: это нормально.
5. Аккуратно вставляем замок по всему ряду. В середине, напоминаю, он уже вставлен, втавляем по краям. Надо научиться делать так, чтобы не рассытковывался уже вставленная часть ряда.
6. Пробиваем ряд по всей длине черех кусок ламинатины (я брал шириной 20 см. причем желательно у нее со стороны короткого выступа напильником чуть-чуть спилить покрытие - чтобы оно не упиралось в покрытие собственно укладываемого ряда и не скалывало его: сам прошел через это). Особо не усердствовать, а то можно отколось покрытие. Ряд ложиться окончательно и без щелей.
7. С торцов через "кочергу" пробиваем - если появились в процессе "всовывания" ряда маленькие щели по коротким сторонам - они пропадут.

А лишние помощники - только во вред. Я сам убедился и разогнал оных - только мешают и действия очень несогласованы получаются.

Drejan
05.03.2007, 11:02
Перечитал еще раз всю ветку и вижу, что большинство укладывало ламинат целыми полосами...
Это зависит от конкретного ламината, точнее типа замков. Соответственно, как у Вас в инструкции по укладке нарисовано так и надо укладывать.

SergeyE
25.04.2007, 13:32
Инструкций по самостоятельной укладке замкового ламината много; здесь тоже что-то обсуждали.

Вопросы:

1) клинья - они просто ограничивают планки от сдвигания к стенам слишком близко или действительно с усилием заклинивают/стягивают полосы ламината. Иными словами - нужны именно клинья или можно просто положить кусок фанерки и т.д. или вообще ничего не класть - просто обрезать крайние планки с нужным зазором ? Можно ли обойтись без клиньев, если на уложенный ламинат положить груз ?

2) если рекомендуется зазор со стенами, рассчитываемый в зависимости от длины полотна - получается где-то 10-12мм, но вот около дверных коробок рекомендуют тот же зазор - это правильно ? Ведь дверная коробка шириной в метр максимум - такой кусок ламината может расшириться максимум на 1-2мм.

3) "просушивание ламината" в центре комнаты 1-2 дня - кто пишет распаковать, большинство пишут - прямо в упаковке - почему именно в центре комнаты, так ли это нужно, если в помещении сухо - может это надо только когда сохнет стяжка или оштукатуренные стены ?

Также интересно - правда ли, что ламинат, уложенный вдоль прохода прослужит больше, чем поперек (к вопросу о том, всегда ли лучше класти ламинат вдоль света из окна)

Димыч 74
26.04.2007, 17:13
Что-то Вы, батенька мудрствуете там, где всё просто :confused:
1. Нарежьте брусок 10мм на куски и больше не заморачивайтесь
2. Не злоупотребляйте теорией, оставьте те же 10мм, в чём проблема?
3. Только в центр комнаты!! :nо: Центр легко определить, натянув крест-накрест две верёвочки. И потом раскладывайте в шахматном порядке. Прямо в упаковке. Иначе беда..
4. Чтобы ламинат прослужил дольше, его не нужно вынимать из коробок и хранить в сухом прохладном месте, избегая воздействия прямых солнечных лучей

Успеха Вам, всё будет хорошо! ;) :)

BV
26.04.2007, 17:39
2SergeyE
1. Клинья - тк стены могут быть неровные - их проще регулировать, чем кусок доски. Груз нельзя - тк для минимизации зазоров ламинат можно немного подбивать через планку при укладке - а просто с грузом - сдвинется...
почему именно в центре комнаты,
Не стоит класть под окно и рядом с батареей....

Не злоупотребляйте теорией, оставьте те же 10мм, в чём проблема? в том что низ коробки не закрыт плинтусом и может быть заметная щель....

Mals
26.04.2007, 18:38
Сергей, вообще не заморачивайтесь - это Лего для взрослых. Кладите как хотите, где хотите и чего хотите, если это стоит от 150 баков за квадрат. Все остальное - производитель пишет чисто для "важности".
2BV
Мой Болт (с кабель-каналом, 118 ру за 2.5м) кроет 14мм. Оставлял 8-12, ну как где получилось.

Mals
26.04.2007, 21:26
Фигню я написал, после послания президента немного в цифрах попутался = не 150, а 15 уев за квадрат.
Извиняйте.

KPAH
27.04.2007, 01:01
всегда ли лучше класти ламинат вдоль света из окна
Вот у меня на ламинате Montana из OBI швы были заметны ЛУЧШЕ когда свет падал вдоль ламинатин. Дело в том, что ламинат был а) тёмный б) с рельефом вдоль пластин. Получалось что рельеф длинные стыки скрывает а короткие - нет. Три зайца одновременно были убиты во время укладки поперёк света: и стыки менее заметны, и комната визуально менее длинная получилась и по короткой стене комнаты укладывалось ровно 2.5 ламинатины (я практически без отходов 19м^2 сделал)

клинья - они просто ограничивают планки от сдвигания к стенам
Именно - когда подбивать будете. Клинья просто удобны. один клин так _\ , второй - так \_ и двигая их вверх-вниз меняем горизонтальный размер.

SergeyE
27.04.2007, 13:09
так вдоль длинных сторон ламината комната кажется длиннее или короче ?

engineer
27.04.2007, 14:09
SergeyE казаться может кому как
считается, что длиннее

Чертенок № 13
02.05.2007, 18:29
Мы в качестве клиньев прищепки пластмассовые вставляем рожками вдоль стены, ровно 1 см . На каждую ламинатину по парочке . Пока собирается неплохо.

ангелурчик
12.07.2007, 00:30
у меня тоже назрел этот вопрос: можно ли вспененную подложку (2 мм) стелить с перехлестом до 5 см? не создаст ли это больших неровностей под ламинатом? (подложка настелена поперек будущим рядам ламината)

Ира_123
12.07.2007, 13:02
Расчитывал в Excel'е как подбирать доски, чтобы минимизировать отходы и состыковать все комнаты. Предварительно, естественно, промерял все габариты квартиры. В итоге отходов было по 30 см с двух рядов ламината по 550 см (т.е. в районе 3%).

А можно попросить у Вас этот Excel? У меня такая же квартира, и тоже буду класть ламинат.

И ещё вопрос: мне очень понравилось как у вас ламинат лежит по всей квартире, без порожков. Вы его укладывали сразу повсюду или можно делать это с "передышками"? Мы недавно въехали в такую же двушку, и делать ремонт сразу и везде не позволяют финансовые возможности. А порожки класть так не хочется...

ангелурчик
12.07.2007, 16:46
вечер близится, укладка ламината уже через несколько часов, а ответа все нету... :-((((

mirparket
12.07.2007, 20:08
не надо

Вероника
30.07.2007, 11:34
Добрый день!
Живу в новостройке, в доме сильно "гуляют" полы и знакомый строитель советовал немного подождать с оформлением пола. В настоящее время на пол уложен линолеум, а собираюсь класть ламинат.
В связи с этим возникает вопрос: в комнате стоит огромный шкаф, можно ли положить ламинат, не разбирая шкаф, или все же необходимо разобрать эту громадину?
Заранее благодарю за помощь.

Новосёл
30.07.2007, 11:52
Если "гуляют" - это "есть значительные перепады по высоте", то, скорее всего, пол нужно будет ровнять. Без разборки шкафа это делать безыдейно. Раз так - то Вам все равно его разбирать придется...
Или Вы сейчас хотите положить ламинат, в качестве временного решения? Типа, пока его положить, пожить некоторое время, а потом взяться за доведение пола до ума?

Кстати ламинат отлично ляжет прямо на линолеум!
Но это - если нет перепадов по плоскости.
А если стяжку ровнять, то и шкаф разбирать и линолеум...
Ждите.
Коврик киньте пока... ;)

Вероника
30.07.2007, 20:55
Большое спасибо за помощь!
Переезд отнял слишком много сил и средств.... и я надеялась сделать пол "по-быстрому". Жаль, что наши фантазии далеки от реальной жизни:)

$erg_zp
13.08.2007, 13:20
Добрый день!

Интересует мнение специалистов. При укладке ламината последнюю узкую полоску (6 см) лучше укладывать по стене А или стене Б? И еще вопрос, направление уклабки АБ или БА?

Заранее спасибо.

Сергей

Tony_K
13.08.2007, 13:26
И еще вопрос, направление уклабки АБ или БА?
Зависит от того где расположено окно, если справа то удобнее БА (я правша), я бы даже сказал не удобнее, а положено по инструкции

При укладке ламината последнюю узкую полоску (6 см) лучше укладывать по стене А или стене Б?
Лучше чтобы этот кусок был вначале ряда, т.к. в противном случае будет сложнее защелкнуть замок

$erg_zp
13.08.2007, 13:58
во вложении уточненный рисунок. Мой вопрос: узкая полоска будет первой или последней в укладке? и с каой стены начинать (вариант 1 от стены А (там где вход в комнату к стене Б) или вариант 2 - наоборот)

Tony_K
13.08.2007, 14:43
1. узкая должна быть СЛЕВА!, почему я уже сказал.

2. тут зависит от того будете ли вы стыковать замком ламинат за пределами комнаты, если да, то надо класть от А, если нет, то по желанию, подрезать весь ряд явно придется в обоих случаях, обычно кладется от глухой стены

Drejan
13.08.2007, 14:48
узкая полоска будет первой или последней в укладке?
Полоска 6 см очень уж узкая. В зависимости от типа замка может не получиться её нормально "защёлкнуть". Такую проблемную полосу на мой взгляд лучше разместить в закрытом для обзора месте пола, под устанавливаемой мебелью. Судя по Вашему рисунку это скорее всего сторона Б.
Предлагаю Вам рассмотреть другой вариант - подрезать и первый и последний ряд.

Палецкий
13.08.2007, 15:12
Стартуйте от стены , где двери. 6см полоса в конце без проблемм встанет на место....поверьте на слово :)

BV
13.08.2007, 15:16
2$erg_zp Коробка двери уже установлена? Наличники ?

$erg_zp
13.08.2007, 16:21
Коробка двери установлена. Наличники и плинтуса после ламината.

Новосел
13.08.2007, 20:03
СТОП!
Тут нужно хорошенько подумать!
Если шкаф будет слева от двери вдоль короткой стены, а кровать - справа от двери изголовьем к стене А или В, то я бы клал ламинат не от окна, а от двери, чтобы зрительно расширить помещение.
Если это спальня, то шторы будут преимущественно закрыты, т.е. направление света из окна роли играть не будет. А вот совпадение направлений кровати и половиц - очень желательно по фен-шуй.

$erg_zp
14.08.2007, 11:17
2Новосел: Изначально и была мысль положить не вдоль, а поперек комнаты. Но почитав форум и инструкции производителей, пришел к выводу, что нужно вдоль света из окна.

Новосел
14.08.2007, 11:51
Если окно будет чаще закрыто шторами, чем раскрыто, то "инструкции производителей" не имеют значения.

Drejan
14.08.2007, 12:16
что нужно вдоль света из окна
Рекомендуют ещё учитывать направление основных "тропинок" в комнате, чтобы меньше движения было поперёк укладки. Как правило, это совпадает с направлением дверь-окно.

Badger
14.08.2007, 12:21
совпадение направлений кровати и половиц - очень желательно по фен-шуй Вы ошибаетесь. Главное обеспечить свободный взлет и посадку драконов :-)

Ламер со стажем
17.08.2007, 18:33
Камрады, вопросец имею :)

Дом панельный, пол относительно ровный, потому хочу сразу на старый линолеум положить ламинат, ну плюс подложка 2мм.
Но есть одно проблемное место - под линолеумом у внешней стены (у окна) проложена какая-то гидроизоляционная лента (герлен?), мягкая, по консистенции как жвачка и снимается она довольно неохотно, шириной 5-7см, довольно бугристая и соответсвенно выступает ступенькой над плитой перекрытия где-то на 3-5мм.

2410024101

Чего с ней делать? Может чем-либо прогреть и разровнять можно?
А если все-таки сдирать, то что положить взамен, полиэтилен?

datchnik
19.08.2007, 00:30
Чего с ней делать? Может чем-либо прогреть и разровнять можно?
Это может не помочь. Просто знаю свойства герлена. Разравнивать нужно было пока он был эластичным. Попробуйте аккуратно срезать бугры чем нибудь острым, не разрушая ленту. Это самое простое.

А если все-таки сдирать, то что положить взамен, полиэтилен?
Тут сложно сказать, по снимкам ничего не понять. Зачем там эта лента, от чего она защищает? На проблемый стык панелей, который пропускает влажность вроде не похоже. Как "подкладка" для выравнивания? То же.

Dragon93
21.11.2007, 00:31
Можно укладывать ламинат на линолиум? Или лучше сначала снять линолиум, а затем укладывать ламинат?

проблемнет
21.11.2007, 00:39
Если неровности пола не превышают допустимых - можно.

Ak1200
30.11.2007, 22:27
Всем привет! Возникла такая проблема,есть комната в старом 3-х этажном доме с деревянными полами. Дому порядка 50 лет...за годы деревянный пол прогнулся в центре комнаты. Перепад плавный от краев комнаты к середине и составлет 10 мм. Как лучше уложить ламинат на такие полы,какими способами частично выровнить пол? Или вообще какие рекомендации можете дать по данной проблеме. Ламинат толщиной 7 мм,32 класс. Полного выравнивания пола фанерой и наливными полами хотелось бы избежать из за недостатка средств. Жду ответов,заранее спасибо

Mals
01.12.2007, 04:26
В чем проблема? Кладите и всё.

Палецкий
01.12.2007, 22:18
Жду ответов Если хотите идеально ровную поверхность по деревянным полам, можете использовать ровнитель от Мапей. Есть такие ровнители и у других производителей

проблемнет
01.12.2007, 22:43
Перепад плавный от краев комнаты к середине и составлет 10 мм.
На пачке ламината указано максимально допустимое отклонение от плоскости на метре. У моего Egger'а было 4мм. Если Вы укладываетесь в эти параметры, то и париться не надо.

B@tu
01.12.2007, 23:16
Если пол деревянный, может шлифануть его по периметру? Какие размеры комнаты?

Палецкий
01.12.2007, 23:50
может шлифануть его по периметру? ...гвозди ленту изорвут, да и не стоит уменьшать толщину доски

проблемнет
02.12.2007, 00:01
Если пол деревянный, может шлифануть его по периметру? Какие размеры комнаты?
Ну сантиметр сошкуривать - ещё то развлечение.

B@tu
02.12.2007, 00:17
Поэтому и спрашивал размеры комнаты. Если небольшая, то полдня времени. По мере "проявления гвоздей" добить поглубже. Вряд ли будел легко, если там маслянная краска.
А убирать надо вовсе не 1см. Как нас учат? Что б получилось 2мм на 2м?
Не ясно почему в центре яма. Если там прогнили лаги, то тогда вообще лучше не связываться... Линолеум положить да и все...

Ak1200
02.12.2007, 11:45
В чем проблема? Кладите и всё.
Проблема в неровности пола,я же написал.

Если хотите идеально ровную поверхность по деревянным полам, можете использовать ровнитель от Мапей. Есть такие ровнители и у других производителей
Что за уровнители? Я вообще с современными материалами слабо знаком,если можно поподробнее.

На пачке ламината указано максимально допустимое отклонение от плоскости на метре. У моего Egger'а было 4мм. Если Вы укладываетесь в эти параметры, то и париться не надо.
Я знаю про это,для моего ламината допустимый перепад 3 мм,а парюсь потому что есть перепад. Невнимательно читали мой первый пост.

Если небольшая, то полдня времени. По мере "проявления гвоздей" добить поглубже. Вряд ли будел легко, если там маслянная краска.

Комната размерами 3.5х5 метров. Доски покрашены масляной краской. Так что вы про все верно сказали:) Но вот в чем состоит "не легко",ежели есть маслянная краска, не понял. Разьясните поподробнее. А для шлифовки нужна шлифовальная машина,как я понимаю. В какую цену это может вылъиться? А по поводу прогиба в середине,точно не могу назвать причину его появления именно в этом месте,а про лаги вообще молчу,дом очень старый,так что все может быть! Но отказаться я уже не могу,т.к ламинат уже куплен,линолиум здесь отпадает...В магазине продавцы мне сказали,что особой проблемы в таком перепаде нет. И мастера которые кладут ламинат,знают что нужно сделать,чтобы выровнять пол. Вот и решил спросить у знающих людей на данном форуме. Вообще хотели ложить сами,но теперь думаю придется обращаться к профессиналам...И еще можно ли как выровнять пол с помощью листов фанеры мм в 10 толщиной?

malaxit
02.12.2007, 13:19
мы на даче выравнивали фанерой (10 мм), под нее укладывали брусочки разной толщины (высоты)

Шарманщик
02.12.2007, 14:38
Если хотите идеально ровную поверхность по деревянным полам, можете использовать ровнитель от Мапей. Есть такие ровнители и у других производителей
Ak1200 вот это я думаю самое подходящее для вас
тоже интересно об этих ровнителях услышать побольше инфы :help

malaxit
02.12.2007, 15:02
не знаю-не знаю.....,
Ak1200 вот это я думаю самое подходящее для вас
у вас кажется мало просел пол всего-то на 10 см, поверьте пол просто так не проседает, если бы это была моя квартира, я бы в первую очередь сняла доски и посмотрела причину, а вы предлагаете добавить еще дополнительную нагрузку

Шарманщик
02.12.2007, 15:12
malaxit кстати права
но о ровнитель от Мапей хочется услышать отзывы
не охота заводить себе тему
например у меня в комнате бывает обна доска выше ~4 мм другая ниже, такая небольшая разница по всему полу:o
и вот можно прям на доски этот выравитель залить ?

проблемнет
02.12.2007, 15:15
Я знаю про это,для моего ламината допустимый перепад 3 мм,а парюсь потому что есть перепад. Невнимательно читали мой первый пост
Скорее Вы невнимательно писали. Интересен перепад не по всей площади, а на каждом квадратном метре.

Палецкий
02.12.2007, 18:23
Что за уровнители?

тоже интересно об этих ровнителях услышать побольше инфы

о ровнитель от Мапей хочется услышать отзывы http://www.seal.net.ua/product_desc.php?category_id=251&product_id=151

Ровнитель деревянного пола от Ветонит
http://www.maxit.ru/download.php/download/document_data/2942/100082012v.pdf

Ak1200
03.12.2007, 00:24
Скорее Вы невнимательно писали. Интересен перепад не по всей площади, а на каждом квадратном метре.
Перепад по каждому метру, к сожелению, сейчас сказать не могу,т.к пока нет возможно как следует замерить всю комнату. Она вся завалена различными вещами,самому интересно что где еще просело.Как только появиться полная картина помещения,сразу сообщу.:)

у вас кажется мало просел пол всего-то на 10 см, поверьте пол просто так не проседает, если бы это была моя квартира, я бы в первую очередь сняла доски и посмотрела причину, а вы предлагаете добавить еще дополнительную нагрузку
Пол у меня просел на 10 мм,а не см:) То что он просто так не проседает,я с вами согласен. Но дом готовят к сносу,а вскрывать полы мне совершенно не хочется...
Павелецкий, ветонит дороговат...но все равно спасибо!

B@tu
03.12.2007, 01:05
Но вот в чем состоит "не легко",ежели есть маслянная краска, не понял. Разьясните поподробнее.

а) очень долго
б) километры шкурки

Хотя из всех вариантов я бы остановился именно на этом. Если Ваш ламинат допускает 3мм (кстати, 3мм на 1м или 3мм на 2 м? - это важно), то получится на ширине комнаты 3,5 м снять по краям нужно будет меньше чем 5мм.

И мастера которые кладут ламинат,знают что нужно сделать,чтобы выровнять пол.

так Ваши мастера уже предлагали какие-то варианты? Что же Вы не начали с этого?

Ak1200
03.12.2007, 10:36
а) очень долго
б) километры шкурки

Хотя из всех вариантов я бы остановился именно на этом. Если Ваш ламинат допускает 3мм (кстати, 3мм на 1м или 3мм на 2 м? - это важно), то получится на ширине комнаты 3,5 м снять по краям нужно будет меньше чем 5мм.

Так я же спросил,сколько стоит арендовать шлифовальную машину?

так Ваши мастера уже предлагали какие-то варианты? Что же Вы не начали с этого?
Нет,про мастеров мне сказали продавцы в магазине,что они знают,что делать. А мы хотели изначально сами положить его. И вариант с самовыравнивающими смесями,мне кажеться наиболее подходящим...

malaxit
03.12.2007, 14:35
1 см - это мелочь, не парьтесь, покупаете в Леруа arbiton стоит 1 упаковка на 6 кв м 270 р и вперед самим укладывать ламинат http://www.arbiton.com.ua/strony/1/r/244.php

Ak1200
04.12.2007, 17:22
malaxit, Спасибо за ссылку. Вот это видимо то,что нужно! Только вместо 4 мм,я возьму 6 и все должно быть красиво! Как я понял какой то особенной специфики укладки этой изоляции нет. Или я ошибаюсь?

malaxit
04.12.2007, 17:40
нет не ошибаетесь, Удачи

V58
07.12.2007, 12:40
Только вместо 4 мм,я возьму 6 и все должно быть красиво!;)

Красиво мож и будет, только не понятно как быть с уступом 6мм? Или будете по краям изоляцию делать более тонкой? Хорошая работенка.
Я бы, если уж совсем жаба душит, выравнивал пол старым линолеумом в два-три слоя.Первый слой уменьшит неровность до 7 мм, второй- до 4, третий - до 1 мм.
А вот тут цены на аренду шлимашин
http://multi-agent.ru/

Ak1200
10.12.2007, 11:43
Красиво мож и будет, только не понятно как быть с уступом 6мм? Или будете по краям изоляцию делать более тонкой? Хорошая работенка.
Я бы, если уж совсем жаба душит, выравнивал пол старым линолеумом в два-три слоя.Первый слой уменьшит неровность до 7 мм, второй- до 4, третий - до 1 мм.
А вот тут цены на аренду шлимашин
http://multi-agent.ru/
Вот тут вы правы. Я тоже думал как снизить толщину изоляции по краям...А с линолеумом тоже не все так просто. Во-первых,мне его негде взять,во-вторых,перепад будет и с линолеумом,как вы предлагаете совместить 3 слоя 2 слоями стык в стык? Неровность тоже будет однозначно. А вот за ссылку на аренду машин-спасибо! Нужно будет обдумать этот вопрос тоже...Вот посоветоваться бы с тем,кто шлифовал с помощью них не паркет а доску...Как и что,было бы очень интересно...

oops!!!
28.01.2008, 10:02
на выходных закончил ремонт в комнате, уложен ламинат и прикручены плинтуса.
под ламинат клал и подложку склеенную скотчем и п/э пленку под подложку
ламинат эггер собирал чисто руками без всяких молотков и подстукиваний. герметик выдавливался сам, хотя немного пришлось приложить усилий. замок клик кажется. в общем получилось все просто на ура, кроме выпилов под трубы, но это я собираюсь заделать шпаклевкой под дерево

маххх095
26.03.2008, 22:51
Может кому и глупым покажется вопрос , но всё-же прошу ВАС мастера ответить !!!
Нужно-ли убирать чЁпики, после укладки ламината????

Арлент
26.03.2008, 23:08
Нужно-ли убирать чЁпики, после укладки ламината????
Надо.Перед установкой плинтуса.

маххх095
26.03.2008, 23:15
Спасибо за ответ!
А если плинтус пластиковый, и не прижимает его к полу, ламинат домиком не встанет?

VinniePooh
26.03.2008, 23:17
А если плинтус пластиковый, и не прижимает его к полу, ламинат домиком не встанет?
Нет не встанет

маххх095
26.03.2008, 23:36
Спасибо , что не поленились и ответили на столь глупый вопрос!
Пошёл чёпики убирать....

Fidel
27.03.2008, 10:27
А можно пару столь же глупых вопросов?

Где приобретается инструмент под названием "струбцина для укладки последней в ряду ламинатины", иногда называют кочергой? Если самому делать - из чего проще? Какие нюансы в ее конструкции?

Может и чепики готовые продаются? :) Иначе: что проще использовать в качестве чепиков?

Ну правда, неохота тратить время на изготовление и поиск сырья для такой ерунды, тем более, что исходных материалов под рукой тоже нет: недавно весь ремонтный мусор вывез и понял, что погорячился, выбросив кой-какие строительные отходы.

Геннадий Б
27.03.2008, 10:29
2Fidel Вместо этого инструмента вполне можно применить "фомку" или иной подобный рычаг. В качестве прокладок я использовал куски планки толщиной 8-10 мм.

VinniePooh
27.03.2008, 12:11
В качестве чепиков кусочки ламината. В качестве "фомки" кусочек ламината и деревянный клин, чаще всего проблемы возникают только с клеевым ламинатом, "клик" сам садится на место...

Dr-Pauls
27.03.2008, 14:04
я покупал в OBI... там продаются как наборами так и поотдельности - и струбцины (разных размеров) и чопики (пластик или дерево), а так же деревяшки для подбивки планок (для различных видов крепления ламината).

Fidel
31.03.2008, 10:34
Нету нигде готовых!

Струбцина сделана из двух готовых Г-образных уголков с дырочками под крепление, скрученных вместе - продается в отделах крепежа, мебельной фурнитуры. Одна сторона уголков длинная, другая - короткая. На ценнике - анкер для заделки в бетон (!). Острые кромки уголков обработаны болгаркой. Крепежные винты и гайки обмотаны ППС и скотчем - чтоб ламинат не царапать. Для тонкой регулировки глубины захвата ламинатины подобрана и примотана скотчем деревяшка. Можно было нижний "крюк" спилить болгаркой, но с деревяшкой - универсальнее, проще и прикольнее. Получился тот еще инструмент. :)

Чепики - оставшаяся плитка 10х10 см, да и обрезов ламинатных потом появляется много. Правда, и то, и то - 8 мм. Для длинной комнаты (>6 м) придумаю что-нибудь чуть толще - 10 мм.

Kappa Mike
01.06.2008, 14:09
Коллеги! Требуется Ваша помощь.
Имеется паркет (по моему называется щитовым паркетом) в типовом доме 1-515/9м .
Жутко скрипит по всей квартире. С 74 года как строители в советские времена положили - так он и лежал. Хочется ламинат. Поскольку в этой же квартире и живем - времени (да и денег) снимать все до бетона и делать все по уму нет возможности. слышал, что можно сделать так - прямо по этому паркету постелить 10-12 мм фанеру (размером 1500 на 1500)и густо (через каждые 100-150 мм ) её саморезами притянуть к паркету. Потом подложку для ламината и сам ламинат. Это было бы просто и быстро.
Так вообще можно делать?
Смущает следующее - текущий паркет ОЧЕНЬ скрипит. Не будет ли проблем со скрипом после притягивания фанеры?
Или сделать так - отбить сами паркетины (не знаю как сказать по другому) от подложки (на фото видно) и потом уже притягивать фанеру саморезами ? В таком случае будет видно лаги и можно будет более точно прикручивать к ним фанеру.

Грэй
01.06.2008, 14:31
Не будет ли проблем со скрипом после притягивания фанеры?
будет скрипеть.
Или сделать так - отбить сами паркетины
так лучше.
и потом уже стелить фанеру
фанеру- в топку! стелите подложку на черновой пол, и сверху ламинат!

одуванчик
01.06.2008, 18:00
Не будет ли проблем со скрипом после притягивания фанеры?

что бы не было скрипа паркетин (если скрипят именно они) надо все планки укрепить саморезами, 2 самореза на штуку. а вообще похожая ситуация была и у меня. и один из вариантов был на просаморезанный паркет кинуть ламинат. но из за того что лично мне ламинат как то не очень я от этого варианта отказался. а моя ветка здесь:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=54669

Kappa Mike
01.06.2008, 18:09
надо все планки укрепить саморезами, 2 самореза на штуку.
Я боюсь - это нереально - слишком много у меня паркетин и они дюже маленькие

а моя ветка здесь:
Спасибо! За твоей веткой уже слежу пристально

одуванчик
01.06.2008, 18:23
думаю паркетин у тебя примерно 1500. если выбрать неторопливый темп 1 саморез за 20 секунд то работа займёт 8 часов 20 минут. терпимо :)

хаос
21.09.2008, 19:57
Вопрос ? как правильно поступить , комната с неправильными пропорциями то бишь , неодинаковой шириной торцевых стен 3 метра на 3.12.Ширина ламината 19 сантиметров,получается один край большая подрезка,что делать?.И еще какой стороной ложить подложку,если посмотреть внимательнее то одна сторона подложки гладкая,а вторая негладкая.Старый пол,паркетная доска,ещё совремён царя саламона,но правда нескрипит,его нужно демонтировать?.Ответьте пожалуйсто поскорее,заранее благодарен!

lex2202
21.09.2008, 22:27
я вообще положил на деревянный скрипучий пол ,на которм был старый ленолеум+подложка 2мм...........и лежит уже давно и неплохо лежит и не скрипит..............

mihamaster
22.09.2008, 00:11
получается один край большая подрезка,что делать?.
В таких ситуациях приходится чем-то жертвовать.Возьмите за"базу" сторону которая на виду.Соответственно подрезка,в идеале,будет под мебелью.
Насчет подложки.Я бы сделал шершавой стороной вниз.Но это мое мнение "на уровне ощущений".Мне кажется,что не очень принципиально.

leonvn
22.09.2008, 09:12
Мне один чел сказал, что после настила, ламинат натирают пивом для придания ему блеска. Это правда или он прикалывается?

Kappa Mike
22.09.2008, 10:55
ламинат натирают пивом
Ага , а об отшпаклеванные и выведенные в ноль стены разбивают бутылку шампанского на веревочке .)))
Ламинат ничем не натирают. Если только пиво в себя после укладки )))

хаос
22.09.2008, 19:06
В таких ситуациях приходится чем-то жертвовать
А нельзя зделать так,размерить и подрезать с двух сторон равными частями, или так не правильно?.Просто опасаюсь,что такой маленький кусок подрезки будет вылетать из замка,или это мои опасения просто?

mihamaster
22.09.2008, 20:04
хаос Надо точно определиться сколько чего останется после подрезки.Вполне возможно,что надо сделать именно так как вы говорите.По идее в инструкции по укладке должно быть написано про минимум остатка.

хаос
22.09.2008, 23:34
mihamaster Ничего в инструкции на счёт остатка несказано,ламинат германской фирмы Krono Original коллекция Castello,незнаю может левый какой нибудь? Вроде пробывал состыковывать подходит плотно зазоров нет.А подрезка с одной стороны 4см 7мм шириной,с другой 9см 4мм, без учёта зазора вдоль стен. Если делать зазор в 2 см помоему он слишком большой,незакроеться плинтусом и при этом вобще клин получаеться.

mihamaster
23.09.2008, 00:25
Если делать зазор в 2 см помоему он слишком большой,
Для равномерного зазора от стен используйте обрезки ламината. 7-8 мм будет самый раз.
Для прикидки размеров состыкуйте одну ламинатину к другой от стены до стены.Сразу все будет видно по размерам.Проведите"натурные испытания":)
Если на последней планке остается слишком узкая полоса после подрезки,значит сначала подрежте самую первую,соответственно на последней больше останется.Вот и все вроде.

хаос
23.09.2008, 01:06
я вообще положил на деревянный скрипучий пол ,на которм был старый ленолеум+подложка 2мм...........и лежит уже давно и неплохо лежит и не скрипит..... По такому принцыпу ложил на кухне и в прихожей,при этом сначало устранил скрип пркетной доски,а уже потом ложил ламинат,спустя два года начал поскрипывать,ну я так думаю что паркетная доска поскрипывает под ламинатом.Вот решил и в гостиной комнате положить таким же образом,но в ней вроде нескрипит,да и возиться честно говоря одному как то нехочеться с демонтажом старых полов.Потом ещё и фанеру крутить.

Если на последней планке остается слишком узкая полоса после подрезки,значит сначала подрежте самую первую,соответственно на последней больше останется.Вот и все вроде. Да я в принцыпе и хотел узнать можно так делать или нет,а всё равно другого выхода нет,нужно делать двухстороннюю подрезку в любом случае. Я с вами согласен,надо исытать на практике. Состыкуем посмотрим что из этого выйдет.

А по диаголали тяжело ложить ламинат,кто ложил проконсультируйте как это правильно делается и насколько это сложно?

mihamaster
03.10.2008, 00:41
насколько это сложно?.
Посложнее,конечно,но принцип укладки тот же самый.И обрезков больше остается.

KiteKat
06.10.2008, 23:51
Возможно ли заменить одну поврежденную планку ламината в уже уложенном полу?
Или нужно все разбирать до этой поврежденной планки?

Kappa Mike
07.10.2008, 00:05
можно ли заменить одну поврежденную планку ламината в уже уложенном полу?
можно. для этого

нужно все разбирать до этой поврежденной планки

EvgeniyM
09.10.2008, 13:23
У меня две комнаты находятся друг напротив друга, а между ними коридор, шириной 2.6 м. Горе-мастера уложили ламинат всплошную, т.е. без переходов между комнатами и коридором. максимальная длина пола (от окна одной комнаты до окна другой сквозь коридор) - 15 м.Через 4 мес. после окончания работ ламинат рядом с дверным проемом одной из комнат начал вспучиваться. Когда наступаешь, вроде бы расходится на некоторое время, потом опять. Что же с ним делать? Чем выпилить переходы? Болгаркой пылить совсем не хотелось бы...

Новосёл
09.10.2008, 13:38
"Пилить" можно дрелью с "пальчиковой" фрезой - пыли будет гораздо меньше, чем от болгарки.

Михалыч
09.10.2008, 15:03
Чем выпилить переходы? Болгаркой пылить совсем не хотелось бы...
Обычной циркуляркой. Глубину пропила ставите сколько надо- 5-8мм. И всё.

отделкин
09.10.2008, 18:18
2EvgeniyM А выяснили точно из за чего произошло ?и неужели не хватило зазора в 2см для расширения просто сам ложил не раз 10-12м и вроде нормально
Плинтус снимали в обоих комнатах? или может его у двери зажало?