PDA

Просмотр полной версии : Краска на водной основе по старой масляной, пойдет?

AndrewL
02.04.2011, 11:51
В нашем доме ремонтируют подъезды. Попросили ремонтников для покраски стен использовать краску на водной основе, чтобы не травиться всем подъездом. Маляры утверждают, что водные краски не лягут по старой масляной, по старой масляной непременно надо масляной же. Это правда?

Svd
02.04.2011, 13:51
Все можно прекрасно сделать...только видимо им - лень...)))
Можно просто заматировать поверхность...пройтись по старой краске наждачкой(шкуркой)....или более простой вариант - воспользоваться переходным грунтом...

Лида
02.04.2011, 16:10
только видимо им - лень...)))

Они красят, чем дают. У нас вообще красили фасадной краской - газовая камера была. На своей площадке дали свою краску, без запаха - покрасили :) А всё остальное - страшным ядом.

Красили женщины-малярши, мы им очень сочувствовали и уговаривали потребовать у начальства нормальную краску - они же больше всех травились. А нам в ответ: стоит хоть что-то вякнут - сразу увольняют и берут бессловесную. Благо, желающих очередь стоит. Так что это проблема не малярная, а социальная :(

Svd
02.04.2011, 16:19
2Лида
Я так понял ,что сами жильцы предложили на своем этаже покрасить их водной краской...но мастера отказались...
Мы у нас в подъезде так и сделали...двумя этажами скинулись,купили краску..ну а рабочие ей и покрасили..

AndrewL
02.04.2011, 16:37
У нас делается ремонт подъездов из средств, накопленных по статье капитальный ремонт. Краску и колер можно было выбирать. Просто исполнители, видимо, хотели сэкономить на лишней стадии - подготовке стен под покраску. :-(

Лида
02.04.2011, 20:41
Просто исполнители, видимо, хотели сэкономить на лишней стадии - подготовке стен под покраску. :-(

А кто-то от жильцов контролирует расход средств и участвовал в составлении сметы? Это же ваши деньги, и вам решать, на что их тратить. Или управляющая компания вам не докладывает, на что и сколько будут тратиться деньги? Знаю по нашему дому - очень сложно добраться до накладных и договоров на выполнение работ, чтобы узнать расценки. Возможно, сэкономили на вас, а в смете всё заложено, как надо. Навар ушёл к кому-то в карман.

У нас-то за счёт города красили, поэтому только тем, кто свою краску давал малярам, тем и красили чем-то нормальным. Как видим, в Москве это повсеместная практика.

AndrewL
02.04.2011, 21:43
А кто-то от жильцов контролирует...
Контролирует, контролирует :-) С криками, руганью... Управляющая компания Петер Дуссманн (которая в Питере также, может слышали) - настоящая прореха на человечестве, ничего хорошо сделать не могут :-(

Лида
03.04.2011, 00:27
настоящая прореха на человечестве, ничего хорошо сделать не могут :-(

Увы, таких большинство. Противостояние жильцов и управляющих компаний - перманентная битва на просторах нашей необъятной...

Профан27
04.04.2011, 09:28
Вернемся от орг.-фин. вопросов к технологическим.

Водная краска на старую масляную - большая проблема. Пробовал сам. Нужна очень тщательная подготовка основания. И не каждая краска на каждую ложится.
В помещении, на котором я экспериментировал, на стенах было много слоев старой масляной краски от прежних ремонтов. Была возможность поэкспериментировать (по мере сдирания слоев) на разных красках.
Один слой был, как будто специально подгтовленный - такая матовая шероховатая поверхность. Казалось, что к ней прилипнет новая краска намертво. Ничего подобного - после высыхания сдиралась ногтем. А более глянцевая старая краска, наоборот, оказалась лучше: на ней новая водная держалась неплохо. Разумеется, очистка и обезжиривание в каждом случае выполнялись тщательным образом.
Эти опыты привели к выводу: все это мартышкин труд. По маслу надо красить маслом. Либо сдирать его на фиг и шпаклевать заново. Ну еще вариант - оклеить стеклохолстом и красить уже по нему (я в итоге так и сделал) - но это, разумеется, не для лестничных клеток.

Лида
04.04.2011, 11:55
А как же грунтовки? Неужели не помогают?

У нас в подъезде поверхность стен не гладкая, а какая-то "пожмаханная", и на ней наша водная краска поверх масляной легла отлично - уже несколько лет держится. А вот на двери и наличниках, покрашенных точно по той же технологии теми же красками (по масляной - водной) краска в местах "лапанья" вся слезла. Но у нас красили без всякой подготовки - просто "краской по краске", даже без элементарного мытья, не то, что обезжиривания или грунтования.

Профан27
04.04.2011, 13:15
А как же грунтовки? Неужели не помогают?
Да, точно, забыл про это сказать: все эксперименты проводились с использованием грунтовки с надписью "по старым алкидным, масляным покрытиям".

... легла отлично ... в местах "лапанья" вся слезла.
Так об этом и речь. В тех местах, где краску не "лапают", она будет - хорошо ли, плохо ли - держаться. Но ведь красить-то надо все, целиком, в том числе и места, где "лапают". Эти "лапаные" облезлые места и создают впечатление старья и разрухи, даже на фоне прилично сохранившихся плоскостей.

Лида
04.04.2011, 13:37
все эксперименты проводились с использованием грунтовки с надписью "по старым алкидным, масляным покрытиям".

Тогда действительно всё серьёзно.

В тех местах, где краску не "лапают", она будет - хорошо ли, плохо ли - держаться.

У нас на лестнице есть места для курения, где об стенки постоянно кто-то "трётся". По идее, если правило действует для всех поверхностей, и там должны быть затёртые места. Но этого нет - на стенах всё держится. не облезает. Облезает только на дереве. Поэтому я и предполагаю, что фактура и, возможно, впитываемость поверхности имеет не последнее значение.

И ещё - о какой именно водной краске идёт речь? Водная - это ведь лишь одна из характеристик. Может, речь идёт о водоэмульсионке? А как будет с водной эмалью, например? У нас как раз что-то вроде эмульсионки было (краску покупал сосед, этикетку я не читала). Мне кажется, по Вашему эксперименту всё-таки нельзя делать вывод о всех водных красках вообще.

Профан27
04.04.2011, 14:50
А я и не делаю выводов о всех водных красках вообще. А Вы на своей лестнице собриаетесь перепробовать все водные краски вообще? Я всего лишь пытаюсь (основываясь на своем опыте) предупредить, что можно... ну как бы это помягче сказать... не получить желаемого результата за желаемое время и по желаемой цене. И будет обидно.
Если найдется здесь человек, который однозначно скажет: вот такая-то водная краска по такой-то грунтовке с такой-то подготовкой основания и с такой-то технологией нанесения ГАРАНТИРОВАННО ляжет на старую масляную и будет хорошо держаться, я эти его слова скопирую и себе в поминание занесу (на всякий случай, т.к. сам красить водной по масляной больше и пробовать не стану). Но тема эта обсуждается не первый раз, и до такой степени определенности ни разу не дошла.

Лида
04.04.2011, 15:57
А Вы на своей лестнице собриаетесь перепробовать все водные краски вообще?

Я довольствуюсь тем, что получилось :)

тема эта обсуждается не первый раз, и до такой степени определенности ни разу не дошла.

Значит ли это, что никто так и не нашёл способа покрыть чем-то стену, покрашенную масляной краской, кроме опять же масляной, чтобы получилось прочное, качественное покрытие? Поразительно...

Профан27
04.04.2011, 16:04
Я довольствуюсь тем, что получилось
Предоставим топикстартеру выбирать между тем, что получилось у Вас и что получилось у меня. Наша задача ведь в том, чтобы снабдить его информацией, не так ли?

Значит ли это, что никто так и не нашёл способа
Ну или, может быть, что никто не сообщил о таком способе достаточно широко, чтобы все об этом узнали.

AndrewL
04.04.2011, 16:07
А можно я уж про подготовку стен здесь спрошу?
Вот если масляной по масляной, то мыть и обезжиривать старую поверхность обязательно? А то в подъездах управляющие компании не очень стараются, когда ремонтируют...

Профан27
04.04.2011, 16:33
Ну, считается, что обязательно... Но и переходить дорогу только на зеленый свет обязательно, и налоги платить обязательно...

Svd
04.04.2011, 16:47
Если найдется здесь человек, который однозначно скажет: вот такая-то водная краска по такой-то грунтовке с такой-то подготовкой основания и с такой-то технологией нанесения ГАРАНТИРОВАННО ляжет на старую масляную и будет хорошо держаться,

Ну считайте что уже нашелся...никаких проблем в покраске водой по маслу не вижу....Вас интересуют какой грунт и какая краска...пожалуйста: грунт Маршал лайт астар...краска Маршал фасадная.....как уже говорил - красили стены и потолок в подъезде..стены были покрашены масляной краской(как у всех)...потолок побелка(как у всех)....все было загрунтовано данным грунтом и выкрашено акриловой краской...все прекрасно держится и отваливаться не собирается...)))
http://www.bafus.ru/100053560/
http://www.bafus.ru/100009554/

Лида
04.04.2011, 17:11
Наша задача ведь в том, чтобы снабдить его информацией, не так ли?

Разумеется. Тем более оба опыта можно считать в разной степени неудачными.

Ну или, может быть, что никто не сообщил о таком способе достаточно широко, чтобы все об этом узнали.

Мне кажется, сейчас у нас есть возможность столкнуться с масляной краской только в подъездах, и подавляющее большинство при этом "столкновении" просто молча взирает на то, как её покрывают чем-то жутко вонючим, мечтая только об одном - скорей бы всё это закончилось. Отсюда и незначительный опыт обращения с такими покрытиями.

Кстати, интересная мысль: а если использовать краску для граффити? Её ведь очень трудно удалить с любых поверхностей.

Лида
04.04.2011, 17:13
Ну считайте что уже нашелся...

Вот, как всё просто оказалось :)

AndrewL
04.04.2011, 19:02
если использовать краску для граффити
я использовал краску для граффити для сокрытия голубого кафеля. хотелось чего-то экологичного, но все акриловые краски с кафеля сползали. пришлось использовать приемы хулиганствующей молодежи. однако вонь от лаков в аэрозольной упаковке та еще, газенваген %)

Лида
04.04.2011, 21:32
однако вонь от лаков в аэрозольной упаковке та еще, газенваген

Ужас какой - как же хулиганствующая молодёжь этим дышит?!

Ну, а результат-то как - держится краска на кафеле? :)

AndrewL
04.04.2011, 21:50
Отлично держится, как и все настенные художества графоманов.

Лида
04.04.2011, 22:32
Отлично держится, как и все настенные художества графоманов.

Значит, есть, ради чего потерпеть временные неудобства. Выветривается хоть быстро? Обычная аэрозольная быстро. А эта?

AndrewL
04.04.2011, 23:05
Да где-то за полдня с лоджии при открытых окнах застекления. Только все растения пришлось эвакуировать на сутки. Кстати еще не все закрасил, но аэрозоль больше не возьму - вонько и расход большой. Говорят, есть на водной основе что на гладких поверхностях держатся. Поищем...

Профан27
05.04.2011, 08:19
2Svd
А на истирание как? На выступающих углах, возле дверей? Главная-то проблема ведь в этом. На тех поверхностях, которых не касаются, любая краска висит, не отваливается. А проблемы начинаются там, где краске приходится работать на сдир.

Центр Красок
05.04.2011, 17:33
Еще один вариант краска грунт Sadolin Bindo Base поверх старой эмали потом любую водоэмульсионную краску можно красить держаться будет 100% проверено
этот грунт великолепно держится на глянцевых поверхностях для примера на стекле после полнохо высыхания ногтем тяжело снять!

Svd
05.04.2011, 17:39
2Профан27

С истиранием тоже все нормально....Маршаловская фасадка не плохая краска...но при желании можно покрасить и более хорошей ...все зависит от кол-ва денег которые вы готовы вложить в данное мероприятие...)))

Центр Красок
05.04.2011, 17:58
фасадная не подойдет для стен в парадной слишком мягкая она да и износостойкости почти нет так от воды ветра спасает...

AndrewL
05.04.2011, 18:13
краска грунт Sadolin Bindo Base
Значит и на кафеле удержаться может? А какой собственный колер у этой краски-грунт?

Центр Красок
05.04.2011, 18:16
Стекло кафель пластик....любой универсальный колер но много пигмента нельзя добавлять свойства грунта можно испортить чуть подколеровать а потом влагостойкой краской если это влажное помещение!!!

AndrewL
05.04.2011, 18:37
много пигмента нельзя добавлять свойства грунта можно испортить
а если вообще не колеровать, то что получится по цвету? Что-то серенькое?

Центр Красок
05.04.2011, 18:49
цвет будет белый, грунт достаточно укрывист поэтому со второго слоя получится. в пастельные цвета его можно колеровать светло серый бежевый розовый без проблем.

AndrewL
05.04.2011, 19:06
достаточно укрывист
Все! Ищем Sadolin Bindo Base. Надеюсь это не сверхдефицит.

Svd
06.04.2011, 06:24
фасадная не подойдет для стен в парадной слишком мягкая она да и износостойкости почти нет
Уважаемый...кто вам такую чушь сказал...и откуда такие безапелляционные заявления....)))))

Центр Красок
06.04.2011, 13:14
потри эту краску и поймешь использование фасадных красок внутри помещения не рекомендовано так как большинство содержат фунгициды, калиевое стекло много но!!! так что есть нормальные краски для общестроительных работ лучше их и использовать!

Алексей Б
06.04.2011, 14:27
потри эту краску и поймешь использование фасадных красок внутри помещения не рекомендовано так как большинство содержат фунгициды
Разговорил я как-то английского технолога на предмет "а почему нельзя" - оказалось что вред здоровью может быть только если стены облизывать.

Центр Красок
06.04.2011, 14:29
Красить можно даже йодом и марганцовкой но ведь не красят!

Алексей Б
06.04.2011, 14:59
Потому как выветривается и выгорает быстро.

Центр Красок
06.04.2011, 15:06
В нашем доме ремонтируют подъезды. Попросили ремонтников для покраски стен использовать краску на водной основе, чтобы не травиться всем подъездом. Маляры утверждают, что водные краски не лягут по старой масляной, по старой масляной непременно надо масляной же. Это правда?

Вопрос был такой вроде подъезд а не фасад!!!

Алексей Б
06.04.2011, 15:21
Точно. А я уже и забыл савсем. ))
Это не савсем правда. Дешёвая водоэмульсионка (побелка) на масло действительно не ложиться. Маляры в этом очевидно убедились на собственном опыте. Хорошая (потому и дорогая) водоэмульсионка на акриловом связующем может лечь на масло. Проверено - да и в описаниях попадались упоминания об этом.
Фасадные краски делают на акриле (реже на плиолите) - потому есть вероятность что на масло фасадка ляжет. Разумеется надо сперва попробывать на небольшом участке, так как у нас и "палка стреляет". Фасаданая краска не расчитана для применения на полу - потому у неё стойкость к истиранию много ниже чем у паркетного лака (акрилового) - но это не означает что она на стене быстро износится.

Svd
06.04.2011, 16:35
потри эту краску и поймешь
Уважаемый..начнем с того ,что не "потри и поймешь"...а потрите и поймете(извините..но я с вами гусей не пас)....

не рекомендовано так как большинство содержат фунгициды, калиевое стекло
Про рекомендации к использованию фасадных красок - речи вообще не шло...тем более разговор идет о окраске подъезда...

Уважаемый..вы конкретно заявили -
фасадная не подойдет для стен в парадной слишком мягкая она да и износостойкости почти нет
Я с этим заявление не согласен..и считаю его глупым...Связи с этим..предлагаю вам приобрести фасадную краску Over All и известную вам Domus Aqua...нанести их на стену , дождаться полимеризации данных красок....и потом тереть их , можно даже скрести ногтями....
О результатах можете сообщать нам в режиме реального времени...

Центр Красок
06.04.2011, 16:46
И БУДЕТЕ ВДЫХАТЬ ЗАПАХ ФУНГИЦИДА . DOMUS AQUA краска по дереву!!!! вы не краситеже лаком для ногтей пол? хотя хорошая идея!!!
Красить можно где угодно что угодно и как угодно. Когда притензии потребитель будет выставлять как вы заговорите когда надо будет возмещать ущерб ( работа+покраска+перекраска) советчиков куча есть область применения краски от нее и надо отталкиваться.
Про свиней смешно когда выставят притензии через суд будет не смешно...

Svd
06.04.2011, 16:56
DOMUS AQUA краска по дереву!!!!
Уважаемый...а вы не в курсе ,что помимо дерева этой краской можно много чего красить(и на это имеется документ от Акзо)....видимо нет...так поинтересуйтесь прежде чем что либо утверждать...)))

Центр Красок
06.04.2011, 17:00
не внутри помещения!!!!

Svd
06.04.2011, 17:29
не внутри помещения!!!!
Да какая разница...это подъезд..лестничная клетка...и почему нельзя...

Алексей Б
07.04.2011, 10:39
БУДЕТЕ ВДЫХАТЬ ЗАПАХ ФУНГИЦИДА
А у него есть запах? Расскажите нам чем пахнет бензолкониумхлорид или динатрийоктоборат при их содержании в растворе воды на уровне 2-3%.

Pioneer
30.07.2012, 19:22
Подниму.Итак,собираюсь слегка(не полностью)освежить свои деревянные окна,в основном в нижней части.Там старая масляная краска потрескалась и даже полностью поотлетала.Так как дышать масляной краской уже не хочется(недавно красил батареи ею,три дня убийственный запах стоял),то с удовольствием попробовал бы что-то на водной основе белого цвета.
Поэтому вопрос открыт:есть ли доступные водные краски(да и недоступные по цене),которые можно использовать для наружных работ по дереву,а также частично по старой масляной основе???
Прошелся я в строительном гипермаркете.Есть для наружки водные.Но на банках четко не указано насчет совместимости со старыми покрытиями.Что интересно,есть даже антикор для металла на водной основе!Вроде бы несовместимые вещи:вода и антикор.

Perfex
31.07.2012, 14:25
Вы окна снаружи или внутри красить думаете? Можно краски на масляной основе современные использовать. А так, да полно ариловых красок на рынке.

Vitaliy_17
31.07.2012, 22:59
Я так понимаю, часть облезла, часть - нет ? Лучше снимите остатки полностью (гемор, конечно). Она (старая масляная масляная) там, где выглядит вполне крепкой, потом часто отстает вместе с новым покрытием. Вся работа насмарку. :(

Лида
01.08.2012, 00:44
Там старая масляная краска потрескалась и даже полностью поотлетала.

Значит, старые штапики и отливы на выброс. Чем бы Вы их ни обдирали и ни шпаклевали потом, и чем бы ни покрасили - всё равно следующей весной увидите ту же или почти ту же картину. Можно менять только нижние штапики, но зачем? Тогда уж по всему периметру. А если по всему периметру, то тогда уж на герметик. А если ставите новые штапики и отливы, да всё на герметик, то красить нормально нужно всю раму, с хорошим отдиранием старого слоя краски. В общем, стоит только начать, а работа всегда найдётся :)

BV
01.08.2012, 01:05
Если найдется здесь человек, который однозначно скажет: вот такая-то водная краска по такой-то грунтовке с такой-то подготовкой основания и с такой-то технологией нанесения ГАРАНТИРОВАННО ляжет на старую масляную и будет хорошо держаться, я эти его слова скопирую и себе в поминание занесу (на всякий случай, т.к. сам красить водной по масляной больше и пробовать не стану). Но тема эта обсуждается не первый раз, и до такой степени определенности ни разу не дошла. Красили. Где-то с грунтом по ржавчине, где-то без. Батареи отопления чугунные. Ни одна не облезла из 24 штук. Естественно не отмывали. Краска SuperPaint.

Pioneer
01.08.2012, 21:05
Можно краски на масляной основе современные использовать. .

То есть они вонять не будут растворителями???

Pioneer
01.08.2012, 21:13
Значит, старые штапики и отливы на выброс. :)
Может быть так и сделаю.Но менять по всему периметру все же не хочу.Во первых,нету времени,во вторых нету средств(сейчас начинаются у всех дни рождения итд,ей богу уже все распределил).Окна красил последний раз лет 7 назад и снаружи и изнутри.Уж не помню чем,но окна белой какой-то,может и ПФ115,а раму снаружи синей краской какой-то импортной.Изнутри покраска до сих пор идеальна(как по мне).А вот снаружи в нижней части от дождей и снегов дела плохи,на кухонном даже нижний штапик отошел и отлив почти отвалился.
А отливы деревянные(то что под нижним штапиком торчит)как крепятся правильно,на клей или на гвозди???
http://stroyploshadka.com/kraski-i-laki/produktsiya-kompozit/emal-akrilovaya-radiatornaya.html
Вот такая водная эмаль.Написали,что можно красить по старым алкидным поверхностям.Правда ничего не пишут про наружное применение. В чем вообще ключевое отличие красок(на водной и на масляной основе)внутреннего и наружного применения??? За счет чего это достигается?

Лида
02.08.2012, 01:13
А отливы деревянные(то что под нижним штапиком торчит)как крепятся правильно,на клей или на гвозди???

Не знаю, как правильно, но у нас были на гвоздях. Которые вполне можно заменить на нержавеющие шурупы :)

Но менять по всему периметру все же не хочу.Во первых,нету времени,во вторых нету средств(сейчас начинаются у всех дни рождения итд,ей богу уже все распределил)

Лишний штапик сильно карман не опустошит, а вот время - да, больше понадобится. Но учтите - не факт, что Вы найдёте штапик с точно таким же профилем и такой же ширины, как те, что у Вас установлены сейчас. Так что придётся ещё повозиться, чтобы его состыковать с остальными. А потом захотите поменять только остальные, и не сможете найти точно такой же, как уже прикрепили внизу :)

Краску нужно покупать ту, на которой явно написано "для окон". К краске для окон предъявляется ряд очень жёстких требований, которые не обязательно выполняются в остальных эмалях. У Дюфы, например, есть водная эмаль для окон.

Pioneer
02.08.2012, 11:29
У Дюфы, например, есть водная эмаль для окон.

Посоветуйте конкретно чем красить.А то я уже запутался.Пропитки ,грунтовки,антисептики. Мне надо что-то с минимальным запахом( в квартире ребенок),небольшая фасовка (не более 1л,объем работ небольшой).Не нужно никаких фактур и прочих наворотов.Просто белый цвет,глянец.Я так понимаю,что нужно два артикула,сначала грунт(который сразу и антисептиком является как правило ???),потом уже краска в два слоя.Может есть современные алкидные эмали,которые не пахнут так убийственно как ПФ115 ???

Perfex
02.08.2012, 12:22
Краску нужно покупать ту, на которой явно написано "для окон".
Это наверное такой ход маркетинговый да?
Может вернее было бы : для размерных деревянных поверхностей.
Толщина пленочки сухой должна быть чуть больше 100 мкм, что достигается при 3-х кратном тонкослойном нанесении, меньшая толщина финишного покрытия приводит к тому что краска может потрескаться.
Отличие акриловых и алкидных в связующем веществе. На самом деле не принципиально.
И переднеприводные авто и заднеприводные хороши.

BV
02.08.2012, 15:17
Отличие акриловых и алкидных в связующем веществе. На самом деле не принципиально. Да вообще все краски одинаковы :), ну может в цвете разница...

Perfex
02.08.2012, 17:29
В рамках форума это сложно достаточно сравнить.
Параметры оценки свойств не ограничиваются только связующим: алкид или акрил?
Из личной практики: алкидные мне больше нравятся.
и совсем нельзя говорить: мол у того производителя краска акриловая- посему она лучше чем у другого алкидная. :nо:
Может оказаться с точностью до наоборот.:eek:

BV
03.08.2012, 00:00
Параметры оценки свойств не ограничиваются только связующим: алкид или акрил?
Из личной практики: алкидные мне больше нравятся.
и совсем нельзя говорить: мол у того производителя краска акриловая- посему она лучше чем у другого алкидная Разговор ниочём....

Из личной практики: алкидные мне больше нравятся. Ну вот и красьте ими стены в квартире :)

Лида
03.08.2012, 02:08
Это наверное такой ход маркетинговый да?
Может вернее было бы : для размерных деревянных поверхностей.

Ничего подобного. Например, краске для деревянных поверхностей не нужно обладать свойством "неслипаемости" при долгом сжатии двух поверхностей. Никогда не приходилось разъединять рамы вместе с краской? Второй момент - защита от ультрафиолета. Окна всегда на солнце, даже на северной стороне и на первых этажах. Я не технолог и не знаю, что именно добавляют в краски, предназначенные для окон, чтобы покрытие выдерживало экстремальные условия эксплуатации окрашенных ими изделий. Но разницу в красках просто по дереву и для окон я вижу - она иначе ложится, например. Почему - не знаю. Но рамы не слипаются, это точно. А покрытие, особенно наружное, не вечное, конечно. Вечных не бывает.

Посоветуйте конкретно чем красить.А то я уже запутался.Пропитки ,грунтовки,антисептики. Мне надо что-то с минимальным запахом( в квартире ребенок),небольшая фасовка (не более 1л,объем работ небольшой).Не нужно никаких фактур и прочих наворотов.Просто белый цвет,глянец.Я так понимаю,что нужно два артикула,сначала грунт(который сразу и антисептиком является как правило ???),потом уже краска в два слоя.Может есть современные алкидные эмали,которые не пахнут так убийственно как ПФ115 ???

Алкидные эмали от Дюфы, Дюлакс, с жирафом :) (всё время забываю, как она называется :)) пахнут очень слабо (это чем я пользовалась и помню :)). Дюлакс мне показался слишком капризным при нанесении (не знаю, есть ли у них эмали для окон), Дюфа - универсальный вариант, но не факт, что лучший, с жирафом (вроде она называется Поли-Р) даёт лучший глянец из всех, что у меня были, очень хорошо наносится, но банку нужно использовать сразу - на поверхности краски в начатой банке очень быстро образуется толстый нерастворимый слой, очень мешает.

Окна покрашены Дюфой на растворителе, водной Дюфой и Поли-Р. Все используются в разных условиях и по-разному наносились, но доведись мне снова красить окна, я бы выбрала неводную Дюфу. Хотя здесь есть рассказ о покраске окон какой-то краской на "А" с длинным названием, вроде бы немецким :) (простите мой склероз :)), так вот по рассказу та краска мне понравилась больше Дюфы.

Я так понимаю,что нужно два артикула,сначала грунт(который сразу и антисептиком является как правило ???),потом уже краска в два слоя

Зачем Вам антисептик? Древесине на окне сто лет, под краской с ней ничего не случится. Однозначных рекомендаций, использовать ли что-нибудь в качестве грунта на окнах, кроме краски, или нет, не существует. Единственные возражения против краски обычно состоят в дороговизне, но у меня есть опыт использования какого-то универсального дешёвого грунта под краску - врагу не пожелаешь. А вот дорогая тиккуриловская пропитка по дереву понравилось (ничего другого в магазине просто не было для этих целей). Так что экономия мнимая получается. Кстати, пропитка была жутко вонючая (по сравнению с краской), но всё равно не такая, как ПФ.

Лучше всего, как я понимаю, использовать грунт/пропитку, рекомендуемую производителем, если уж очень хочется.

Perfex
03.08.2012, 09:07
Ну вот и красьте ими стены в квартире
У Вас что-то личное??
Вопрос о наружных деревянных окнах был.

Perfex
03.08.2012, 09:11
Однозначных рекомендаций, использовать ли что-нибудь в качестве грунта на окнах, кроме краски, или нет, не существует.
Ну почему же?
Для наружной столярки Все производители настоятельно рекомендуют первым слоем использовать грунтовку с антисептическими добавками.
В разных системах она может быть разной. Универсальным является алкидный грунт на уайт-сприте(разбавитель) на него и алкидные и акриловые и гибридные продукты ложатся. А вот на акриловый грунт постарайтесь и акриловую краску применить.

Perfex
03.08.2012, 09:16
Ничего подобного.
Вы меня простите за мою простоту.
С разными заводами приходилось непосредственно контактировать по работе. На 4 разных в разных странах был лично и с технологами не 5 минут общался. "Для окон" - 1% от сферы применения данного продукта. Еще скажите отдельно "для ставень", отдельно "для дверей", отдельно "для штапиков"....." для наличников".."для вагонки"...

BV
03.08.2012, 09:19
Тиккурила Otex хорош, но возможно избыточен

Лида
03.08.2012, 15:16
Для наружной столярки Все производители настоятельно рекомендуют первым слоем использовать грунтовку с антисептическими добавками.

Для свежей! Это же совсем другое дело! А окна, простоявшие под краской тыщу лет, которые никто не собирается оставлять на годы в открытом виде, от чего защищать? Откуда там что-то заведётся? Ну. ладно, штапики, предположим, будут свежими. И какова вероятность, что они "зацветут" под краской в несколько слоёв? Когда речь идёт о доме, о садовой мебели, о заборе - здесь наверняка нужна обработка антисептиком. А на окнах (не новых!) в этом нет никакого смысла. Понимаю, что меня легко опровергнуть - я не специалист, но, по-моему, на бытовом опыте это понятно всем.

Смысл применения грунта на окнах, как мне кажется, кроме удешевления покраски, состоит в обеспечении более прочного сцепления краски с основанием и/или (в случае пропиток) для лучшего сохранения дерева под краской, но не для спасения от плесени, синевы и т. д.. а для защиты от разрушения древесины под воздействием атмосферных явлений.

С разными заводами приходилось непосредственно контактировать по работе. На 4 разных в разных странах был лично и с технологами не 5 минут общался. "Для окон" - 1% от сферы применения данного продукта. Еще скажите отдельно "для ставень", отдельно "для дверей", отдельно "для штапиков"....." для наличников".."для вагонки"...

Я Вам перечислила некоторые свойства, которые необходимы краскам для окон. Если краска обладает этими свойствами, то пусть называется хоть краской для скворечников :) Все краски предназначены для широкого спектра применений, иначе их не продашь. Обозначение "для окон" просто помогает покупателю найти ту краску для изделий из дерева (и не только), которая обладает необходимым для окон набором свойств. При этом она, разумеется, может использоваться и во всех остальных случаях, когда нужна краска для дерева. Я не вижу ничего плохого в том, что производитель на упаковке явно указывает сферу применения, где данная продукция особенно хороша. Краска для окон, краска для радиаторов, краска для детских игрушек - ни одна из них не ограничивает покупателя только одной сферой применения. Но помогает покупателю выделить из общего списка те товары, которые производитель "заточил" под одну из сфер применения. Но не ограничил ею, естественно. Лично мне, как покупателю, это очень удобно. Разумеется, это маркетинговый ход, но я не вижу в этом никакого обмана, а только помощь покупателю. Ну, и себе, конечно :)

Perfex
03.08.2012, 18:06
Разумеется, это маркетинговый ход
Воот оно!
Остальное , извините "а поболтать?"

Смысл применения грунта на окнах
Давайте будем рекомендовать делать правильно, а "как нибудь" само получится.

я не специалист только учитесь? не сердитесь, термины у вас проскакивают ....

Лида
04.08.2012, 00:18
Остальное , извините "а поболтать?"

Приведите мне пример краски для любых столярных изделий, где явно указаны свойства: "неслипаемость" и защита от ультрафиолета (хотя бы) и при этом она не позиционируется производителем, как краска для окон, и я с Вами соглашусь :) Только не нашу, пожалуйста :)

Давайте будем рекомендовать делать правильно, а "как нибудь" само получится.

Я не рекомендую, я высказываю свою точку зрения и только :) Здесь, на форуме, мне не раз приходилось отстаивать свой подход к решению той или иной задачи, основанный исключительно на личном опыте, который расходился с "общепринятым" или "рекомендованным". При этом я никогда не утверждаю, что мой подход лучше профессионального. Но когда за дело берутся обычные люди, без профессиональных навыков и которые не ставят перед собой цель создать шедевр, который простоит лет сто, опыт дилетантов вроде меня может оказаться полезнее, чем описание профессиональной технологии. При этом у человека всегда есть выбор - послушать специалиста или дамочку, время от времени балующуюся покрасочными работами :) Или и того, и другого, и сделать по-своему :)

только учитесь? не сердитесь, термины у вас проскакивают ....

Всю жизнь учусь всему и всюду, исключительно из любви к искусству :) Ни одного шедевра не создала, но всё, что сделала, лично мне очень даже нравится. А работа с деревом - вообще любимая тема. Окна приводила в порядок давно, уже вроде лет 8 прошло или больше, и эта тема мне всегда интересна. При этом я понимаю, что всё можно было сделать лучше. Однако никакой грунт или пропитку, если на них не написано "хорошо шлифуется", что бывает крайне редко, я никогда на окнах использовать не буду. Без промежуточных шлифовок нормальный вид у окна не получишь, а обычные грунты при нагревании от шлифовки начинают липнуть и скатываться - ужас! Любой грунт по дереву, если красят не забор и не стены, должен хорошо шлифоваться - для меня это главное свойство грунта для окон и мебели, а вовсе не обладание антисептическими свойствами. Думаю, ни один специалист со мной не согласится, а любитель поймёт :) И в этом смысле я предпочту грунтовать той же краской, которой буду красить, а не рисковать с очень полезным для древесины, но страшно вредным для меня грунтом :)

Perfex
04.08.2012, 13:38
Я не рекомендую
делать правильно

Приведите мне пример краски...Только не нашу, пожалуйста
Да я не противник вашей краски. Я за правильность применения. Все краски для фасадного применения (и по дереву) защищают от УФ, если их не в гараже сделали, или Вы думаете , что производители этих красок про УФ забыли? (вот незадача..)
"неслипаеммость" - термин из Trade, который веселые манагеры в DIY пытаются пропихнуть. Впрочем так-же, как термины типа:

грунт или пропитку.. написано "хорошо шлифуется"

обычные грунты при нагревании от шлифовки начинают липнуть и скатываться

позиционируется производителем и т.д.
Зачем столько много...
Шлифуют не грунт а промежеточное покрытие (3-е из 4-х в trade) . грунт предназначен для проникновения в древесину вместе с антисептиком и обеспечения необходимой адгезии с последующими слоями финишной отделки.
При шлифовке грунта вы дерево шлифуете, извините. Хотите поглаже поверхность- слой краски можете пошлифовать, или промежуточное покрытие (Trade).

Любой грунт по дереву, если красят не забор и не стены, должен хорошо шлифоваться - для меня это главное свойство грунта для окон и мебели, а вовсе не обладание антисептическими свойствами.
Фасадные окна и интерьерная мебель в разных условиях эксплуатирутся, "что русскому хорошо - немцу смерть"
Окнам - антисептик нужен, мебели нет.
Относительно "неслипаемости" - термин применим в основной массе для крупных , поточных производств (Trade), когда делаем 2-5 сотен метров квадратных евроокна в смену и после окраски надо быстреньrо на остекление, врезку фурнитуры, складирование, транспортировку.монтаж. , поток знаете ли.
В домашних условиях нет таких скоростей и объемов. Поэтому если у кого и слипалось что-то... не стоит на всех нормальных производителей показывать, (типа только один для окон именно делает) они не причем. Красьте окна как на банке для наружной покраски написано, с выдержкой интервалов межслойной просушки (при температурном режиме): ничего слипаться не будет.:)

Лида
04.08.2012, 15:15
Все краски для фасадного применения (и по дереву) защищают от УФ,

А Вы предлагаете окна разными красками красить - одной снаружи, другой внутри? Опять-таки профессиональный подход, совершенно неприменимый для домашних условий. Краска должна быть универсальная - и для внешних, и для внутренних работ. Вы считаете, что такие краски всегда содержат в своём составе защиту от ультрафиолета? Не факт.

"неслипаеммость" - термин из Trade, который веселые манагеры в DIY пытаются пропихнуть.

Я не знаю, что такое DIY, но я прекрасно знаю, что такое "слипаемость". При определённых условиях поверхности, покрытые лаком или эмалью, начинают липнуть, даже через годы после того, как они были нанесены. На форуме профессиональных мебельщиков есть отдельная тема по этому вопросу, а они используют не те материалы, которые сделаны в гараже. Например, липнут ящики к комоду, если его долго не открывать. Или полки в шкафу, если на них очень долго что-то стоит на одном месте, тяжёлое. Та же проблема есть и у оконных рам, которые крепко скручивают между собой не на один месяц. Развинчиваешь их весной следующего года после покраски - а они слиплись. И не потому, что их плохо просушили или краска плохая. Такое случается и с дорогими, качественными красками и лаками. Я не знаю, что нужно добавить в краску, чтобы она не слипалась - это не моё дело. И я не могу быть абсолютно уверенной в том, что в краску, на которой написано про "неслипаемость", что-то для этого добавлено. Но при прочих равных условиях я выберу ту банку, на которой про эту самую неслипаемость явно написано, если намерена красить именно окна, даже если это маркетинговый ход. Правильные маркетинговые ходы я готова поддержать :)

При шлифовке грунта вы дерево шлифуете, извините. Хотите поглаже поверхность- слой краски можете пошлифовать, или промежуточное покрытие (Trade).

Простите, но у меня складывается впечатление, что Вы не работали с деревом или нарочно меня проверяете :) Вам должно быть известно, что любая пропитка голой древесины поднимает на ней ворс (кроме особых случаев, когда в покрытие заложены свойства "неподнимания ворса"). И если этот ворс не убрать перед покраской. сквозь краску, извините, Вы его никак не уберёте, разве что вместе с краской. Поэтому первое покрытие древесины, если речь идёт не о стенах, столбах, заборах, обязательно нужно подшлифовать, чтобы убрать поднявшийся ворс.

Окнам - антисептик нужен

Как Вы думаете, в процентом отношении, сколько оконных рам в квартирах, домах, на балконах покрашены с использованием антисептика? Моя версия - не более одного процента. А теперь посмотрим на остальные окна. Какой процент этих, не обработанных антисептиком окон, простоявших десятки лет, пострадали от того, что их этим самым антисептиком не обработали? Я слышала много раз о том, как "зацвели" стены, потолок в домах, какие-то уличные конструкции, но ни разу - о зацветших окнах. А Вы слышали? Тогда накой, простите мой французский :), мне нужен этот самый антисептик? Повторю ещё раз своё предположение (возможно, ошибочное) - антисептик может быть нужен для свежей древесины, неизвестно сколько и неизвестно где пролежавшей плюс неизвестно как просушенной. Для древесины стоялой, прослужившей верой и правдой под краской много лет, он абсолютно не нужен - заразе там просто неоткуда взяться.

Perfex
04.08.2012, 17:21
заразе там просто неоткуда взяться
Стоит только расслабиться...

Perfex
04.08.2012, 17:24
Я не знаю, что такое DIY
Немного тут (http://www.diynews.ru/pressa.aspx?PressaID=2202) написано.

Лида
04.08.2012, 18:21
Немного тут написано.

Спасибо, буду знать, как это называется, если запомню :) Чудные эти иностранцы - с нашими традициями в области "Сделай сам" наш рынок нужно было завоёвывать лет на 10 раньше :)

Теперь понятно, что наши позиции - это позиции DIY и Trade :) И нет ничего удивительного, что они отличаются - приоритеты разные. При этом априори предполагается, видимо, что Trade-результат всегда лучше DIY-результата. Не буду спорить, но с одной оговоркой - руки тоже имеют значение. И не только в смысле "кривости". По собственному опыту знаю, что с краской, позиционирующейся как Trade, мне (любителю) было намного труднее работать, чем с теми красками, что "для всех". Результат мне понравился, но он потребовал от меня больше сил, чем мне хотелось бы. И в следующий раз я сто раз подумаю, прежде чем пытаться действовать, "как профессионал". Так что в выборе материалов для самостоятельного ремонта или изготовления чего-либо очень много факторов, не связанных напрямую с поставленной задачей. Например, запах, скорость высыхания, лёгкость нанесения абсолютно не волнуют профессионала, но очень важны любителю. Вот Вам до лампочки, шлифуется ли грунт, а для меня это один из важнейших факторов (кстати, очень на многих грунтах и пропитках для дерева пишется, что они легко шлифуются - видимо, это важно не только для меня :)). Вы бы красили внешние части рам фасадной краской, а внутренние - краской по дереву для внутренних работ, или просто всё красили бы фасадной, уж не знаю. А любителю возиться с двумя видами красок совершенно ни к чему, а использовать фасадную в квартире он ни в жисть не станет. И т. д. Разные подходы оправданы, поскольку условия задачи разные. А напортачить можно с любым подходом :)

Pioneer
05.08.2012, 17:10
Немного по химии. На банках пишут "не содержит ароматические углеводороды". Это значит что не будет такого убийственного запаха растворителя при покраске??? То есть имеено ароматика "отвечает" за запах??? И кроме того,ароматика как я понял очень токсична, бензол толуол итд.