PDA

Просмотр полной версии : Дедовский топор...

RED.M
19.09.2011, 22:14
Кто знает как затачивали топоры наши деды и прадеды для столярного дела?Подскажите и хорошо бы визуально(фото,рисунок,чертёж)посмотреть заточку.У меня есть топор кованный в 1967г,не хотелось бы испортить его неграмотной заточкой.

Mutru4
19.09.2011, 22:16
У меня есть топор кованный в 1967г на нём так и написано: "кован в 1967 году?"

RED.M
19.09.2011, 22:26
На нем клеймо(выбито на горячую)с годом.А кованный-на нем следы ковки.

Mutru4
19.09.2011, 22:27
На нем клеймо(выбито на горячую)с годом.А кованный-на нем следы ковки. Год в кружке? Фотку можно? А то этих времен видел только литые, а если кованные попадались, то только без года.

Викторыч
19.09.2011, 22:45
RED.M, Зачем столяру топор? Это плотницкий инструмент, а точили кто как, у моего деда было точило с ручным приводом и кругом из природного камня. По словам отца - ну очень не быстрое это дело

4eh
20.09.2011, 02:08
какой природный камень нах в 1967 году.. природным камнем точили еще бронзовые топоры на заре зарождения интеллекта у гомосапиенсов..

Брейгель
20.09.2011, 08:27
какой природный камень нах в 1967 году Арканзас, наверное :)

Викторыч
20.09.2011, 09:45
4eh, Природный камень не надо "нах", это больно. Не знаю как у вас в Праге, а у нас в Сибири подобные точила еще и сейчас встречаются по деревням, редко, но встречаются, а уж в 1967 году электроточило в деревне было экзотикой, тем более, что ТС не спрашивал как точили топоры в 1967, он спрашивал как точили их наши деды и прадеды, а мой прадед умер еще до войны, Первой Мировой.
PS: Между прочим, во времена бронзовых топоров интелект у гомосапиенса был ничуть не ниже, чем сейчас

Gold_eggs
20.09.2011, 15:30
Иногда мне кажется, что выше...:)

ToZ
20.09.2011, 16:15
Иногда мне кажется, что выше...
стопудово:D

*Boston*
20.09.2011, 20:03
Год в кружке? Фотку можно? А то этих времен видел только литые, а если кованные попадались, то только без года.
Да они до сих пор кованные. Например, Труд Вача до сих пор ляпает что-то напоминающие топоры. Тут слово кованный не ключевое, как и из чего это больше интересует

Mutru4
20.09.2011, 20:33
Да они до сих пор кованные. только от литейной формы облой виден.

*Boston*
20.09.2011, 20:46
Про все поделия говорить не могу. Но то что считается за облой - это остатки которые получаются в процессе ковки, или как ее правильно назвать - штамповки. Когда раскаденную заготовку кладут в форму и молотом получают требуемое. Так "куют" давно уже много чего

Кто не понял про что я говорю, то посомтрите видео от GEDORE, там показаны этапы производства ключей таким методом
http://www.youtube.com/watch?v=8Z9qQiWFU7Y

Mutru4
20.09.2011, 21:12
в процессе ковки, или как ее правильно назвать - штамповки. горячей штамповки. Имелось ввиду именно кованный кузнецом топор (вручную), который так же в ручную довести до бритвенной остроты (ИМХО).

У меня есть топор кованный в 1967г,не хотелось бы испортить его неграмотной заточкой.

*Boston*
20.09.2011, 21:22
Имелось ввиду именно кованный кузнецом топор (вручную),
Предположительно кованный вручную. Следы ковки еще не о чем не говорят. Да и клеймо с годом - это уже больше на фабричное смахивает.

Юбер
20.09.2011, 21:26
У меня есть топор кованный в 1967г,не хотелось бы испортить его неграмотной заточкой.
У меня топоры послевоенные. Точу на точиле, чего там сложного?

sanya1965
20.09.2011, 22:56
Про топоры есть отдельная ветка на Ганзе. Полистав с тысячу страниц, можно многое понять и уразуметь.
Если коротко, то в России исторически не делали лесоповальные топоры, только плотницкие. Лес у нас предпочитали пилить. Да и не каждому зеку топор выдашь во избежание проблем. Заточка для плотницкого (тесального) топора классически прямая линия с полным углом 50-70градусов в зависимости от плотности древесины. Для отделения щепы щеки топора делали линзовидными.
Для лесорубного топора щеки прямые, хотя бы на глубину погружения. Точить их линзой, она и живет дольше, и не требует спец. шаблонов, и щепу выкалывает хорошо.
Заточить топор на обычном точиле ХОРОШО невозможно, по причине отсутствия мелких камней и высоких оборотов. Владельцы ТОРМЕКов могут это пропустить. На обычном точиле можно только задать плоскости (или линзу). Далее вручную на мелком камне вплоть до 1200грит.
Вот фотка рекомендованной заточки Gransfors, так точат лесорубные топоры.
ВНИМАНИЕ! Шкала в дюймах!!!
229682

Про колуны не пишу, там вообще отдельная песня.

BSmaster
22.09.2011, 10:20
Народ, а у меня вопрос возможно не совсем в тему, можно?
У меня топор от деда 1937 года, на клейме речка Вача.
Так вот я его с дуру расколол, со стороны обуха,
ударил по нему молотком когда его в чём то заклинило.
Можно сварить обух, или бесполезное занятие?
Если можно, то чем лучше?

Vidis
22.09.2011, 10:51
Можно сварить обух, или бесполезное занятие?
Если можно, то чем лучше?можно обычной эл.сваркой, трещину предварительно надо разделать. Много топоров переварил.

sanya1965
22.09.2011, 12:52
можно обычной эл.сваркой, трещину предварительно надо разделать.
Там может быть разброс от чугуна до отличной стали. Были и кованые, и литые.
Фотку трещины в макрорежиме желательно.
При сварке я погружаю режущую часть на 4-5см в тазик с водой во избежание отпуска реж. кромки..

BSmaster
22.09.2011, 22:22
Vidis,
sanya1965,
ООО!!!
Обнадёжили!
Сталь афигенная, поэтому и жалко.
Звенит, как хрустальный и затачивается не хуже бритвы,
а главное форма у него уж очень правильная.
Фотографию выложу в воскресение.
Не очень правда представляю, как разделать предварительно шов, ну не специалист в этом.

RED.M
23.09.2011, 01:21
Заточить кромки трещины(болгаркой) V-образной формы(чтобы в разрезе трещина выглядела англ.буквой V),зажав в тиски.Притупление(дно трещины) можно сделать толщиной в 1мм.Сваривать в несколько швов(слоёв),постепенно заполняя V-образную трещину.Лишний металл на поверхности счистить болгаркой в ровень с обухом.

AMA3OH
23.09.2011, 12:52
А я неумеючи точу топоры в 2 захода - на 30-40мм первый и второй на 15-20мм. Но дело муторное. точилом быстро, но долгой остроты получить не удается. Нормальным плотницким топором бриться можно. Сейчас топором пользую редко. Лежит мясницкий и среднемалый плотницкий.

sanya1965
23.09.2011, 13:50
AMA3OH,
заточка -это долгая специфическая тема и в соответствующей ветке на Ганзе с радостью потрындел бы о нарезании елочки из волоса на водниках и яшмах. Но если пользователь точит сам (пусть и плохо), и его это устраивает, то почему бы и нет?
Супер острое на топорах не особо востребовано, там главное геометрия и развесовка. Но, к сожалению, покупных таких не бывает, а самодельная грамотная переделка топора превосходит по трудозатратам даже изготовление нового.
Поэтому для себя сделать смысл есть, а на продажу -Боже упаси...