PDA

Просмотр полной версии : Самодельный измельчитель веток и прочего растительного мусора

tsorf
01.11.2011, 15:58
Всем добрый день!
Задался тут мыслью повторить (и улучшить по возможности) вот такой аппарат. http://www.delaysam.ru/sadtech/sadtech11.html

Изначально подобрал комплектующие по подсказке автора - все более-менее доступно и гуманно по ценам. но столкнулся с тем, что если в качестве вала для пильных дисков использовать резьбовую шпильку Ф20мм из Леруа Мерлен и аналогичные - не получается закрепить подшипники перпендикулярно оси вращения, т.к. резьба довольно крупная и если фиксировать подшипники гайками,получается, что они располагаются к оси под углом, отличным от 90 градусов. Попробовал собрать конструкцию - все работает, но в подшипниках чувствуется заметное биение.
Вопросы следующие:
1. Подшипники, конечно, при таком раскладе разобьет в ближайшее время? (подшипники роликовые, из магазина запчастей к отечественным а/м, типа от промежуточного вала жигулей, или что-то аналогичное - подбирал по посадочному диаметру)

2. Как поступить с посадкой подшипников, если подойти к изготовлению вала для пильных дисков более серьезно? Ведь резьба на нем все равно нужна для крепления дисков.
Буду благодарен за ответы!

woland555
02.11.2011, 08:29
тут или токаря искать чтобы точить норм вал, или попробовать подшипники посадить через отрезки трубок подходящих размеров. Трубки сделать несколько шире подшипников, они должны ровно лечь на резьбу, а на них садить подшипники (понятно что уже другие, побольше), но есть проблема с фиксацией подшипников на трубках (прихватка сваркой?).
Я вот тоже задумался над созданием такого агрегата. Мне нужно ветки измельчать, т-к веток много, оч много. Топориком их тюкать не интересно, а иначе в топливо ни как. А пропадают - жалко, экономия ведь может быть. Буду следить за этой веткой, а себе думаю новую создать, т-к конструкцию хочу применить другую, но более сложную. Эта мне не нравится тем что на выходе будут опилки, а нужна щепа.

tsorf
02.11.2011, 10:05
тут или токаря искать чтобы точить норм вал, или попробовать подшипники посадить через отрезки трубок подходящих размеров. Трубки сделать несколько шире подшипников, они должны ровно лечь на резьбу, а на них садить подшипники (понятно что уже другие, побольше), но есть проблема с фиксацией подшипников на трубках (прихватка сваркой?).
Я вот тоже задумался над созданием такого агрегата. Мне нужно ветки измельчать, т-к веток много, оч много. Топориком их тюкать не интересно, а иначе в топливо ни как. А пропадают - жалко, экономия ведь может быть. Буду следить за этой веткой, а себе думаю новую создать, т-к конструкцию хочу применить другую, но более сложную. Эта мне не нравится тем что на выходе будут опилки, а нужна щепа.
Спасибо за ответ! Насчет "нормального" вала - я бы и сам с токаркой, наверное, справился -не велика хитрость и точность)), но никак не могу понять как он должен выглядеть. Другого способа, чем резьба ля крепления дисков я не вижу, а раз посредине вала все равно резьба, то способ посадки подшипников, как вы правильно сказали, только через втулки и тут возникает вопрос с креплением подшипников на втулках (сварка, имхо, тут не вариант) ну не горячей же посадкой заморачиваться, в самом деле...
Если у кого-то есть идеи - буду благодарен!
А если не секрет, вы какой вариант рассматриваете для себя? по принципу рубанка?

Malevich
02.11.2011, 12:37
tsorf, как-то так, в самом общем виде:
239876
Роликовые подшипники - не самый удачный вариант (если только не бочка).

tsorf
02.11.2011, 12:44
tsorf, как-то так, в самом общем виде:
239876
Роликовые подшипники - не самый удачный вариант (если только не бочка).

К сожалению, вложение не открывается(((

Malevich
02.11.2011, 12:49
К сожалению, вложение не открывается
Попробуйте ещё раз, я в нём менял кое-что.

woland555
02.11.2011, 13:34
А если не секрет, вы какой вариант рассматриваете для себя?
Есть мотор 5,5 КВт, 3000 об/мин, 3 фазы асинхронник. Если на 1 фазу в треугольник и через кандер, будет в районе 3-4 КВт. Есть балон пропановый на 50 л, отрежу верхушку и дно (заранее скажу - как резать знаю, не переживайте, уже такой резал когда теребилку для початков делал), привариваем новое плоское дно, метал 5-6 думаю потянет, прикручиваю двигатель (он флянцевый), вал пропускаю через отверстие в дне внутрь балона. Внутри на вал вешаю диск с ножами (под диск метал 20 мм возьму, ножи с рессоры сделаю). Осталось продумать крепление под ножи, их положение, отвод щепы (можно установить снизу на диск пару-тройку лопастей, они будут гнать воздух в боковое отверстие и заодно щепу выгонять - так у меня теребилка зерно отводит), и есть совет что по кругу вокруг диска нужно установить вертикальные неподвижные ножи, мол об них тоже будет крошиться. Есть идеи, советы, разумная критика можно здесь (если автор не против) или в личку.

Викторыч
02.11.2011, 14:22
tsorf, Перекос возможен только при наличии люфтов. Возьмите полоски жести, оберните вокруг шпильки и посадите на них подшипники. КонсТим не зря использовал дистанцирующие проставки вместо гаек, если торцы трубок будут перпендикулярны оси вращения, то никаких биений не будет, а жесткость значительно возрастет. Я еще бы уменьшил расстояние между опорными подшипниками, не вижу смысла в ширине бункера значительно больше толщины пакета ножей, только жесткость снижается

tsorf
02.11.2011, 16:01
tsorf, Перекос возможен только при наличии люфтов. Возьмите полоски жести, оберните вокруг шпильки и посадите на них подшипники. КонсТим не зря использовал дистанцирующие проставки вместо гаек, если торцы трубок будут перпендикулярны оси вращения, то никаких биений не будет, а жесткость значительно возрастет. Я еще бы уменьшил расстояние между опорными подшипниками, не вижу смысла в ширине бункера значительно больше толщины пакета ножей, только жесткость снижается
Спасибо! Вот это все полне логично, надо признать. Люфты, возможно, и есть - честно признаться микрометром не мерил, т.к. и шпилька М20 и посадочное у подшипников 20 мм - сели более-менее плотно. и про проставки мысль неплохая, вот только найти бы из чего сделать без лишнего гемора - не специально же их точить. У водопроводной трубы 3/4 внутренний диаметр 19 мм, если ничего не путаю, а у дюймовой уже больше 25 мм. Надо подумать... Ни у кого нет мыслей на этот счет?

tsorf
02.11.2011, 16:09
Попробуйте ещё раз, я в нём менял кое-что.
Да, теперь открылось, спасибо. Картинка правильная, конечно, ничего не скажешь. Только в исполнении довольно геморройно - кроме проставок, новый шкив точить придется, под шпонку на внутреннем диаметре фрезеровать, опять же... но мысль правильная.

tsorf
02.11.2011, 16:14
Есть мотор 5,5 КВт, 3000 об/мин, 3 фазы асинхронник. Если на 1 фазу в треугольник и через кандер, будет в районе 3-4 КВт. Есть балон пропановый на 50 л, отрежу верхушку и дно (заранее скажу - как резать знаю, не переживайте, уже такой резал когда теребилку для початков делал), привариваем новое плоское дно, метал 5-6 думаю потянет, прикручиваю двигатель (он флянцевый), вал пропускаю через отверстие в дне внутрь балона. Внутри на вал вешаю диск с ножами (под диск метал 20 мм возьму, ножи с рессоры сделаю). Осталось продумать крепление под ножи, их положение, отвод щепы (можно установить снизу на диск пару-тройку лопастей, они будут гнать воздух в боковое отверстие и заодно щепу выгонять - так у меня теребилка зерно отводит), и есть совет что по кругу вокруг диска нужно установить вертикальные неподвижные ножи, мол об них тоже будет крошиться. Есть идеи, советы, разумная критика можно здесь (если автор не против) или в личку.

Да, серьезная конструкция планируется)) Мне бы что попроще и попроизводительней, а что на выходе - опилки, или щепа - мне не очень принципиально в грядки и то и другое годится, думаю

Malevich
02.11.2011, 17:15
tsorf, ну, Вы же сами просили:

Насчет "нормального" вала - я бы и сам с токаркой, наверное, справился -не велика хитрость и точность)), но никак не могу понять как он должен выглядеть.
:)
Вот нижняя картинка и есть - эволюция от шпильки к цельному валу, как он (примерно) должен выглядеть. Шкив сажать на шпонку вовсе не обязательно: достаточно фланец организовать, к которому можно приболтить имеющийся. Остаётся "лишняя" распорная втулка слева, но при наличии токарного - так ли она сложна по ср. с тем же валом? Коротыш ведь нужен - длина всего ничего.
А трубу если только холоднотянутую искать, по ГОСТ 8734.

tsorf
02.11.2011, 17:59
tsorf, ну, Вы же сами просили:

:)
Вот нижняя картинка и есть - эволюция от шпильки к цельному валу, как он (примерно) должен выглядеть. Шкив сажать на шпонку вовсе не обязательно: достаточно фланец организовать, к которому можно приболтить имеющийся. Остаётся "лишняя" распорная втулка слева, но при наличии токарного - так ли она сложна по ср. с тем же валом? Коротыш ведь нужен - длина всего ничего.
А трубу если только холоднотянутую искать, по ГОСТ 8734.

:))) Дык я и не отказываюсь... Просто думал обойтись малой кровью. Шкив - от генератора жигулевского, по-моему, он так сделан - отштампован и приварен на втулку. Я его уже под 20 мм растачивал - хрен там приболтишь, чтоб держалось по-человечески((( да и если второй такой купить - тоже непросто. Правда есть вариант попробовать шкив от помпы... оборотов на валу прибавится, но это даже неплохо)) Одним словом, спасибо за идеи - буду думать как решить. А вообще-то, аппарат - зверь получается! Березовое полено без напряга в муку практически!

woland555
02.11.2011, 18:40
А вообще-то, аппарат - зверь получается! Березовое полено без напряга в муку практически!
а как нащет износа дисков???

tsorf
02.11.2011, 19:25
а как нащет износа дисков???
Да никак, надо думать. А чего им, собственно, изнашиваться? гвозди и шифер я ими измельчать не планировал, а для дерева они и сделаны, вроде как. Режим работы (мах. обороты и т.п.)- в рамках, т.е. износ будет как на обычной циркулярке или паркетке, имхо. Ну может чуть быстрей, поскольку у лиственных деревьев древесина плотнее, но это можно в расчет не принимать:) Или я чего-то не учел? Земля с корней кустов/сорняков? Что-то еще?

woland555
02.11.2011, 20:45
как на обычной циркулярке
ну если на даче компост сделать то да, а вот если я собрался ветки на топливо кромсать? живу в деревне, газ то есть, но денег не очень)))) электричество тоже есть)))) даже могу снимать большую мощь (не нагруженаяы фаза, ща 244 В по показаниям APC ES-700), но и электричество дороговато. Дров вокруг куча, а веток ищо больше. Но вот народ кинется на дрова, тоже станет проблема, а веток полно будет!

tsorf
02.11.2011, 23:28
ну если на даче компост сделать то да, а вот если я собрался ветки на топливо кромсать? живу в деревне, газ то есть, но денег не очень)))) электричество тоже есть)))) даже могу снимать большую мощь (не нагруженаяы фаза, ща 244 В по показаниям APC ES-700), но и электричество дороговато. Дров вокруг куча, а веток ищо больше. Но вот народ кинется на дрова, тоже станет проблема, а веток полно будет!
Лично я большой разницы не вижу. На циркулярках диски годами работают, даже если не точить. С этой конструкцией проблема только в том, что сложно добиться распила не в мелкие опилки, а на более крупные фракции - подозреваю, что клинить будет, или надо очень аккуратно подавать на режущий орган, а значит производительность будет никудышная... Ваш вариант должен быть интересней для ваших целей. Я бы еще подумал про вариант типа электрорубанка, только там свои нюансы - все балансировать надо.

biv56
03.11.2011, 16:35
woland555, Не могли бы на словах рассказать о теребилке для початков. А то я сделал ( по эскизу старого Мод.-Констр.)- не очень удобно. Надо крепко держать початок, а то вырывает из рук. ( на принципе коронки на валу двигателя). Спасибо.

woland555
03.11.2011, 18:58
woland555, Не могли бы на словах рассказать о теребилке для початков. А то я сделал ( по эскизу старого Мод.-Констр.)- не очень удобно. Надо крепко держать початок, а то вырывает из рук. ( на принципе коронки на валу двигателя). Спасибо.

тот же балон от пропана 50л, дно отрезаное, привареное плоское, снизу флянцевый двигатель 1500 об/мин, 2,2 КВТ (это на три фазы, работает на одной так что поменьше выходит). На валу двигателя диск сплошной, метал 4 мм, по диаметру диска приварена пластина на ребро высотой в 5-7 мм, толщина 3 мм (контурная полоса распущена вдоль), внизу диска приварено два куска уголка (планировались резиновые скребки). Початки сыпим в балон, они теребятся пластиной, зерно скатывается на край диска и падает вниз. Выходное отверстие для зерна сбоку балона, прямоугольное, высотой не выше диска. Упавшее зерно выталкивается потоком воздуха гонимым лопастями под диском.

Изначально эксперементировал с мотором на 3000 об/мин - на выходе крупа вперемешку с качанами. Сейчас на сухих початках почти нет битого, искал мотор на 1000 об. не нашел, а недавно на базаре нашел на 1000 об, 1,6 КВт, 800 грн. млин, дороговато.
Сбоку балона вырезан прямоугольник начиная от верхней кромки диска, приделан шибр.

Работа: запуск, 15л ведко качанов, 30-60 сек теребится, открыл шибр, качаны вылетели. 7 мешков качанов за 15-20 минут перетеребил.
Выкладываю фото (телефон):
240262
Общий вид (перевернул, форум ругается на размер фотки).
240263
Отверстие шибра, видно диск.
240266240264
Диск, низ и верх.
240267240268
Зерно и выходная труба для зерна.
Извиняюсь за оффтоп в теме.

woland555
03.11.2011, 19:05
кстати о коронках: в деревне уже штук 20 таких теребилок, размеры подгоняли экспериментально, полкачана внутрь, назад, переворот, внутрь остальные полкачана. моторы от стиралок совдеповских, 1500 об.мин. Тяжело удержать - или биение, или внутрений диаметр коронки маленький.

biv56
04.11.2011, 17:54
woland555, Спасибо за ответ. Будет время -попробую сделать. Кстати, стоит без дела старая корморезка с таким же расположением двигателя и диска. Может проще выбросить ножи и приделать пластины на винтах. Там же есть и люк для выгрузки. Надо сделать эксперимент. А по поводу готовой теребилки, там биений нет. Коронка сделана по размерам. Да, надо пол-качана сначала засунуть, потом другую половину. И бывает мелкие качаны ломаются, а очень крупные с трудом влазят. Поищу фото, найду-выложу.

woland555
04.11.2011, 19:30
мы коронки делаем так - труба подходящего диаметра, растачивается изнутри для утонщения стенки и доводки диаметра до нужного. Делаются зубы и НЕМНОГО ПОДГИНАЮТСЯ ВНУТРЬ. Вы так делали? А как на корморезке отвод стружки сделан? Зерно выведет? У мну на такой корморезке, стоят резиновые скребки...

Подумал над конструкцией шредера. А именно над проблемой чрезмерной подачи толстой ветки на нож - или нож выбьет, или заклинит, или сломает.... Делать автом. подачу сложно через чур - искать\делать шнек или вальцы. Канечно тогда подача будет втягивать ветки сама,даже слишком розлогие. Да - найти шнек, сделать на него привод (может и так сделаю, иногда сам себе удивляюсь).
Для решения трабла с загрызанием грубых веток думаю использовать крепление ножей как на молотковых дробилках, заете такие? Кроме того в наличии тьма подобных молотков из не плохой стали. Имеют отверстия для крепежа изначально. Крепим даные заточеные и укороченые пластины горизонтально на болте между ДВУХ дисков, имеем нож который может поворачиваться вокруг оси болта крепежа, нож под действием отцентровой сили будет стоять радиально, как только натолкнется на толстую ветку из за сильного удара оклонится назад и возможно даже спрятается под диск!!! Ножей можно наставить штук 4 - 8, на верхнем диске приварить прутик в форме спирали - когда ветка упрется в диск спираль вытолкнет ее на край к ножам. Млин, столько еще обдумать, диски сделать, а токарь пилорамой ленточной занят)))))))))))))) не моей к сожалению, не потяну я такой девайс)))))

biv56
05.11.2011, 09:48
Конструкция корморезки обычная. 2 ножа на горизонтальном диске. Отвод стружки через шибер (внизу дверца). Была куплена еще в перестройку. Сейчас не используется по причине уменьшения поголовья. Насчет шредера. На той неделе сброшу фото настоящего вала пром. шредера. Используют для измельчения отходов пластика. Вещь довольно сложная и дорогая. Но стружку дает, только засыпай пластик.

woland555
05.11.2011, 19:56
можете не выкладывать (для меня :) ), имею такую фотку. Насколько я понял рыская по нэту что шредер - общее название для измельчителей, могу ошибаться. И Вы меня не поняли, я тот пром шредер повторять не собираюсь. Мне понравилась идея (то ли бош, то ли не помню) когда ветка затягивается шнэком, а в конце фреза стоит (вот тут мне не нравится - энто чтобы на запчастях зарабатывать), я думаю выше описаный диск с ножами поставить.

biv56
06.11.2011, 12:56
Я имел ввиду не сам аппарат, а его рабочую часть (вал), для общего вида. А если попробовать идею эл. рубанка? Только немного видоизменить. На нож подавать под прямым углом ветки и прочее. Где то в и-нете я видел похожее устройство для измельчения кукурузных кочанов. Только там стоял короткий старый нож от эл.фуганка с поперечными пазами (как в расческе) и подача була ручная через трубу,приваренную под прямым углом. По идее ветку должно резать на диски или похожую фракцию. Но много зависит от конфигурации фрезы,скорости подачи и т.д. Есть над чем подумать. Несколько лет назад по телеку показывали польский агрегат для переработки веток деревьев от санитарных рубок. Щепа летела потоком на самосвал. Даже киевские власти собирались купить. Но как всегда, деньги растырили по карманам и все. А для частного дома вещь будет просто находка. Дерзайте!

woland555
06.11.2011, 14:34
А если попробовать идею эл. рубанка?
Покупать дорого, сделать нереально...

По идее ветку должно резать на диски или похожую фракцию.
Ветка не кабачок, нужно под углом резать. Вообще вырисовывается - шнек для подачи, ножи для рубки. Тогда не зарвет нож и проблем с запихиванием пушистых веток не будет. Шнек можно сделать из трубы/вала и по спирали с наружи наварить пруток какой нить. Ищо нужно найти зубчатую пару, соотношение примерно 6 к 1, для отбора мощи с "режущего" вала на шнек.

Malevich
06.11.2011, 14:40
ветка затягивается шнэком, а в конце фреза стоит
Случается, что шнек стоит, а фрезы не надо :)
241052
http://laimet-stanki.ru/rubitelnye_mashiny_laimet

biv56
07.11.2011, 10:48
http://delaem.com.ua/drobil-kukuruz/ Я имел ввиду применить эту идею для веток. Но надо пробовать.

tsorf
07.11.2011, 17:22
Всем привет и спасибо за отклики! с биениями разобрался - теперь все более-менее пристойно. Теперь беспокоит другой вопрос. Как лучше подавать измельчаемый материал (ветки) к дискам? Перпендикулярно, или лучше под углом? У кого какие будут соображения на этот счет?

Malevich
07.11.2011, 23:12
Как лучше подавать измельчаемый материал (ветки) к дискам? Перпендикулярно, или лучше под углом
Что Вы имеете в виду: угол между радиусом барабана и направлением оси загрузки материала в точке их пересечения? (См. рисунок) Или направление загрузки относительно горизонта?
В барабанных машинах канал подачи обычно немного смещён от центра фрезы в сторону её вращения - для замозахвата материала и предотвращения обратной отдачи. Зависит от соотношения диаметра фрезы и сечения по материалу.
241364
Относительно горизонтальной оси вращайте как удобно для загрузки.

biv56
08.11.2011, 01:07
Посмотрите фото вала от пром.шредера. Там стоит 2 штуки и вращаются навстречу друг другу. Кроме того и заходят в сектора каждого. Грызут пластик,только подавай. Интересно дерево попробовать, но фракция уж очень мелкая.

tsorf
08.11.2011, 20:14
Что Вы имеете в виду: угол между радиусом барабана и направлением оси загрузки материала в точке их пересечения? (См. рисунок) Или направление загрузки относительно горизонта?
В барабанных машинах канал подачи обычно немного смещён от центра фрезы в сторону её вращения - для замозахвата материала и предотвращения обратной отдачи. Зависит от соотношения диаметра фрезы и сечения по материалу.
241364
Относительно горизонтальной оси вращайте как удобно для загрузки.
Спасибо за ответ! только терзают меня смутные сомнения. при таком расположении загрузочной горловины (и, соответственно, контрножа), как мен представляется, вал неминуемо должно клинить, или на нем должен быть такой крутящий момент, что уже диски не сдюжат, а нужны уже какие-то отрезные фрезы, или что-то типа того. Я представлял, что контрнож должен располагаться перпендикулярно диаметру диска - тогда меньше всего шансов заклинить. Или я что-то неправильно понял в вашем эскизе и объяснении?

tsorf
08.11.2011, 20:18
241373241374241375Посмотрите фото вала от пром.шредера. Там стоит 2 штуки и вращаются навстречу друг другу. Кроме того и заходят в сектора каждого. Грызут пластик,только подавай. Интересно дерево попробовать, но фракция уж очень мелкая.
Аппарат силен, конечно, только не организовать мне такой крутящий момент - ни привода нет такого, ни двигателя((

woland555
08.11.2011, 22:19
Посмотрите фото вала от пром.шредера.
Нда! Вещ.....Сколько пара таких стоит не в курсе? Изготовить то можно, но тут сталюка нужна хорошая. На работе лежит куча вальцев от пром. измельчителя зерна, килограм 150-200 каждый, сталь - резец горит, каленые ппц. Кто ж возьмется за такое...

Malevich
08.11.2011, 23:37
Я представлял, что контрнож должен располагаться перпендикулярно диаметру диска - тогда меньше всего шансов заклинить. Или я что-то неправильно понял в вашем эскизе и объяснении?
Тут я не понял: контрнож всегда стоит //-но образующей и рабочая кромка его перп-на диаметру.
Другое дело, положение его по высоте в конкретном случае стОит подыскать - пока кожухов и прочего обвеса ещё нет - регулированием уровня опорного порожка (или контрножа, что одно и то же). Конечно, можно досылать материал в горловину толкушкой. Эскиз мой - это для понимания Вашего вопроса и обсуждения, а не как руководство к действию. Но в промышленных машинах обычно так: материал сам уходит под фрезу и не отбрасывался назад. Вот, ссылку на роторную машину нашёл: http://www.wepi.ru/rubitelmznye-mashiny/barabannye-rubitelmznye-mashiny.html
Трансформировал эскиз в подобие стационарной циркулярки - тоже годится, если не пугает возможный выброс обрезков.
241635
За прочность зубьев не волнуйтесь - возможная подача на один зуб предопределена геометрией диска и всего пакета в целом: стружку больше определённой толщины он срезАть не будет.
Если не считать чисто гипотетический случай, когда зубья всех дисков выстроились в линейку и тонкая планка проскочила во впадину между ними. Хотя и такой вариант можно напрочь исключить, если дистанцирующие прокладки сделать большого диаметра (ну это типа фантазия). Кстати - по хорошему - предусмотреть бы спиральное или шевронное положение зубьев на фрезе.
Другое дело, что с понижением уровня установки контрножа растёт длина линии реза, усилие подачи и, соответственно, потребная мощность привода.
Имха, стоит начать с золотой середины: ось подачи по оси ротора, крепить патрубок струбцинами, а дальше двигать его выше-ниже.

tsorf
09.11.2011, 10:21
Malevich Вот и я об этом же думаю. Надо подбирать положение - начинать с оси подачи по оси вращения вала, а дальше - понимать на что хватит мощи, чтоб не клинило сам режущий узел и не пробуксовывал ремень на шкивах. Заманчиво, конечно, чтобы измельчаемый материал сам затягивался, но интуиция мне подсказывает, что это как раз путь к заклиниванию режущего узла, т.к. у меня в планах измельчать все, что не может быть использовано в печке, т.е. ветки и сучья мм до 50 в диаметре, а то и побольше, а мощность движка - 5,5 лс, т.е. около 4 кВт всего

biv56
09.11.2011, 11:05
woland555, Пара таких новых более (с небольшим) 50 тыс. грн. Цена производителя оборудования.

woland555
09.11.2011, 19:32
более (с небольшим) 50 тыс. грн.
бугагашеньки! видать сплавчик ищо тот! может карбид вольфрама... к дремелю несколькограмовые фрезы из этого материала стоят по 120 грн. штучка.

biv56
10.11.2011, 16:01
А если попробовать принцип мясорубки?

woland555
10.11.2011, 21:22
biv56 Нужен серьезный шнек, нужен серьезный редуктор для него. Толстые ветки просто так не сомнутся. В мясорубке мясо не рубится, оно сминается-давится бо большому щету. Фарш из мясорубки и блендера совсем не одинаковый.

tsorf
10.11.2011, 23:10
А если попробовать принцип мясорубки?полностью согласен с предыдущим оратором! один шнек чего стоит для таких задач, не говоря о приводе. имхо не для самодельного изготовления...

Voldemar36
16.11.2011, 22:13
А если попробовать идею эл. рубанка? Только немного видоизменить. На нож подавать под прямым углом ветки и прочее.
В садовых измельчителях она и работает.

woland555
17.11.2011, 00:24
ну я не против рубанка, с технической точки зрения работы. Но я против потому что барабан на втором фото - сложно изготовить. на первой картинке (так правильней :) ) - вроде все гуд, но кто мне разжует почему там форма упора такая интересная? почему энта схема не должна клинить? И потом - делать рубанок, значить при умирании ножей новые подгонять и т.д. А если сделать как я задумал - обрезал по длине, заточил абы-как и дырку с одного конца. Лан, сделаю отчитаюсь. Все сужу со своей субьективной точки зрения, имейте ввиду :) . Пока занят другими делами, надо поднакопить деньжат, да и в электронику сезонно потянуло))))))

А791
19.11.2011, 12:03
там форма упора такая предположу, что эта "волна" делит подаваемые прутья в стороны и на разную высоту к рубящему диску, тем самым как раз разгружается диск и его не клинит...:yu

Voldemar36
19.11.2011, 18:31
Дисковые ножи на левой фотке напоминают чем-то старые стиральные машины активаторного типа.

вроде все гуд, но кто мне разжует почему там форма упора такая интересная?
Как я понимаю ножи работают отсекая небольшие кусочки, под углом это сделать легче.

. Но я против потому что барабан на втором фото - сложно изготовить.
Мне думается он эффективнее.

woland555
20.11.2011, 00:20
Мне думается он эффективнее.
так я и не спорю чо эфективней, но изготовить это чудо!

johnlc
20.11.2011, 15:27
кмк у барабанного разве что производительность будет выше , следовательно привод нужно помощнее , для бытового сектора имхо не очень подходит.
дисковый на вид технологичнее и ножей меньше и конструкция проще(схожий принцип используют на щепорубках) , только мне не совсем понятна конструкция упора на фотке выше по тексту - если не делать его подвижным(подпружиненным) при попадании твердого предмета не похерится ли вся конструкция...

Voldemar36
26.11.2011, 21:00
при попадании твердого предмета не похерится ли вся конструкция...
Лучше чтоб не попадали.

woland555
27.11.2011, 12:55
все-таки задумался я над барабаном с ножиками. Вот думаю: придется же мне не только возле дома ветки измельчать, а с электромотором мобильности никакой. В хозяйстве имеется мотоблок с двигвтелем на 5 КВт (R180), спереди МБ есть крепление куда косилку цепляю, делаю крепление и туда же цепляю свой шрэдэр. Мощность с двигателя на коробку клиноременой передачей идет, перебросить ничего не стоит. + можно на электромоторе сэкономить...

нік
30.11.2011, 23:47
Извиняюсь што влажу в даную тему, но может бить папробивать использовать фрези от фрезернава станка по металу там сталь очень харошая, паставить две штуки как у двух старонева рейсмуса з зазорам в сантиметр, і штоб вращение адна в нутрь другая наружу, как мисль?

woland555
01.12.2011, 09:52
как мисль?
мысль просто супер, как я сам не допер, ведь на глаза на заводе в мастерской постоянно на фрезерном станке такая фреза стоит, на глаза попадается - диаметром см. 10+, шириной сантиметров ~5, было бы идеально, но где таких взять... на базаре думаю дороговато будет.

Malevich
01.12.2011, 15:28
Робяты... вы гляньте всё же геометрию инструмента для металла и по дереву: резцы, ножи, фрезы... и соответствующие им режимы резания. А потом сопоставьте их со своими задачами: какого размера ветки, в пыль их надо измолоть, или на щепу порубить. Скорее всего, вместо второй фрезы чего-то другого захочется. Одну ссылку уже давал: http://www.wepi.ru/rubitelmznye-mashiny/barabannye-rubitelmznye-mashiny.html ; подобных материалов в сети можно ещё нарыть.

Те картинки... зелёные такие, они красивые и по сути своей правильные, только смотрятся как та овощерезка из "магазина на диване".

Voldemar36
01.12.2011, 19:28
Те картинки... зелёные такие, они красивые и по сути своей правильные, только смотрятся как та овощерезка из "магазина на диване".
Это бошевские садовые измельчители.

Malevich
01.12.2011, 22:15
Это бошевские садовые измельчители.
Все +/_ на один манер: Викинги, Гардены, АлКо... В садовых гипермаркетах рядком стоят.
Если уж покупать, не лишне заранее поинтересоваться в сервисах наличием и стоимостью роторов к ним.

нік
01.12.2011, 22:20
[QUOTE=Malevich;2750698]Робяты... вы гляньте всё же геометрию инструмента для металла и по дереву: резцы, ножи, фрезы... и соответствующие им режимы резания. А потом сопоставьте их со своими задачами: какого размера ветки, в пыль их надо измолоть, или на щепу порубить. Скорее всего, вместо второй фрезы чего-то другого захочется. Одну ссылку уже давал: http://www.wepi.ru/rubitelmznye-mashiny/barabannye-rubitelmznye-mashiny.html ; подобных материалов в сети можно ещё нарыть.

Те картинки... зелёные такие, они красивые и по сути своей правильные, только смотрятся как та овощерезка из "магазина на диване".[/QUO
по цене ети барабани думаю будут стоять ОГОГО, можна папробивать зделать для тонких ветак штота на падобие січкарні, можна также папробивать паставить фуганок от ручнова електрорубанка но там падшипники гав.......но, и обороти под 16 тиреков, плюс рукой подавать, можна папробивать зделать вал из куска труби диаметром 120-150мм на каторай наварить резци из ресори, в шахматном порядке, и падавать поперек, штоб резци аткусивали дерево, и делали щепу, а не пиль. вот для мислей падкинул работу:swoon;), но всеже фрези от фрезернава станка форевер той стали практически по барабану пісок, грязь,земля в отличии от ножей електрорубанка, и дискових пил, з победитом, у меня пила победитка села на двох кубах сирой сосни 25, про обичную малчу, вот видео для затравки http://www.youtube.com/watch?v=QFv5NM72_tg для дров http://www.youtube.com/watch?v=QEzwdKSIyoU http://www.youtube.com/watch?v=1Sb5JJJGwHU&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=NrBewoEEMxQ&NR=1&feature=endscreen

нік
01.12.2011, 22:30
Если для дров то можна падумать штота на падобие гильятини.

Malevich
01.12.2011, 23:58
на каторай наварить резци из ресори
Не стал бы рисковать: сварка рессорной стали (65Г или 60С2А) под большим вопросом, а улетевший нож может много бед сотворить. Нужно думать (имхо) в сторону закладных ножей с надёжной фиксацией. По типу строгального барабана, может даже со стружколомом. Или на болты их в крайнем случае. Ножи HSS 160...200 мм есть в продаже и сравнительно недороги. HST - не знаю, не попадались; только на 110 мм. Хотя, собственно, зачем больше? (Только комплект таких ножей стоит от 400 рэ).
Что касается фрез по металлу - может, представится случай, подойдите со своей деревяхой, попросите её фрезернуть. Так, чтобы получить максимальную крупность опилок и производительность по съёму. Потом отпишитесь по результатам - всё польза будет для темы.

woland555
02.12.2011, 00:43
овощерезка из "магазина на диване"
есть такое дело))))))

woland555
02.12.2011, 00:46
у меня пила победитка села на двох кубах сирой сосни 25
обороты соблюдены? может диск не качественный?

нік
02.12.2011, 00:59
Не стал бы рисковать: сварка рессорной стали (65Г или 60С2А) под большим вопросом, а улетевший нож может много бед сотворить. Нужно думать (имхо) в сторону закладных ножей с надёжной фиксацией. По типу строгального барабана, может даже со стружколомом. Или на болты их в крайнем случае. Ножи HSS 160...200 мм есть в продаже и сравнительно недороги. HST - не знаю, не попадались; только на 110 мм. Хотя, собственно, зачем больше? (Только комплект таких ножей стоит от 400 рэ).
Что касается фрез по металлу - может, представится случай, подойдите со своей деревяхой, попросите её фрезернуть. Так, чтобы получить максимальную крупность опилок и производительность по съёму. Потом отпишитесь по результатам - всё польза будет для темы.

Там обороти небольшие, на етом барабане, станков фрезерних нет, ета мисли вслух, в строгальном барабане маленький угол посадки ножей, он будет не строгать а ламать дерево и ножи, раз видел насадку на движок для оцилиндровки кругляка пахожая на нож мясоруьки может из нейо папробивать?

woland555
02.12.2011, 01:25
В общем подхожу я к вопросу серьезно. На прошлой неделе прикупил тот 5,5 КВт мотор, отдал 1200 грн, флянцевой 3000 об/мин))))) Мотор хоть и б/у, но состояние отличное, снят (читай с**зжен с вентилятора-улитки). Разобрал, почистил, на ночь лампочку в статор (в сыром помещении хранился), вывел концы обмоток наружу (буду делать схему старт - звезда, работа - треугольник. 1 фаза с конденсаторами однако), собрал, пропустил, на полку. На днях дома обнаружил диск от колеса какой-то совдеп. техники, достаточно большой и массивный - готовый корпус, только вырезать внутрености, окно выброса, приварить ножки и дно... Теперь нужно выточить "турбинку" для крепления ножей на валу мотора. Кроме того хочу сделать автоматитескую подачу - придется сделать механизм со шнэком для такой подачи. Подача будет идти под углом к плоскости ножей, соответственно сложно будет реализовать отбор мощности от установленого мотора, т-к нужно и уменьшить обороты на шнэк + обеспечить угол оси шнэка и оси диска. Значит ищем небольшой мотор-редуктор. В итоге дорого получится, но лучше сделать надежно и как говорится "до толку"))))

З.Ы. Шнэк - тут варианта два. Первый - реально шнэк, резать несколько дисочков, сверлить, надрезать, варить на вал. Второй - берем трубу и по спирали навариваем пруток, вопрос в том хватит ли такого решения...

нік
02.12.2011, 01:39
обороты соблюдены? может диск не качественный?

Диск камянец подльский, диаметр 180мм, обороти в районе 4000-4500 мин на диске написан било до 8000, пабидит твердий.

нік
02.12.2011, 02:02
В общем подхожу я к вопросу серьезно. На прошлой неделе прикупил тот 5,5 КВт мотор, отдал 1200 грн, флянцевой 3000 об/мин))))) Мотор хоть и б/у, но состояние отличное, снят (читай с**зжен с вентилятора-улитки). Разобрал, почистил, на ночь лампочку в статор (в сыром помещении хранился), вывел концы обмоток наружу (буду делать схему старт - звезда, работа - треугольник. 1 фаза с конденсаторами однако), собрал, пропустил, на полку. На днях дома обнаружил диск от колеса какой-то совдеп. техники, достаточно большой и массивный - готовый корпус, только вырезать внутрености, окно выброса, приварить ножки и дно... Теперь нужно выточить "турбинку" для крепления ножей на валу мотора. Кроме того хочу сделать автоматитескую подачу - придется сделать механизм со шнэком для такой подачи. Подача будет идти под углом к плоскости ножей, соответственно сложно будет реализовать отбор мощности от установленого мотора, т-к нужно и уменьшить обороты на шнэк + обеспечить угол оси шнэка и оси диска. Значит ищем небольшой мотор-редуктор. В итоге дорого получится, но лучше сделать надежно и как говорится "до толку"))))

З.Ы. Шнэк - тут варианта два. Первый - реально шнэк, резать несколько дисочков, сверлить, надрезать, варить на вал. Второй - берем трубу и по спирали навариваем пруток, вопрос в том хватит ли такого решения...

Падход серйозний, оч тяжолий будет, пуск сложний от одной фази такова монстра висакаабаротнава ,микроф 300 рабочих плюс 200 на пуск не проще било купить двс например уд2, папробивалиб паставить два строгальних ротора,или как на видео ламающие ротори.

woland555
02.12.2011, 11:39
с пуском проблем не будет ;) на звезде пусковых нужно 300 мкФ, при переключении на треугольник остается 200 на роботу (это для двигателя 7,5 КВт, а у меня 5,5 КВт - было дело, делал мужику на работе ящик с пускателями, 2 пускателя, кнопочная станция на три кнопки и кандеры + ума немножко). Моя фаза очень не догружена, +я живу в метрах 100 от ТП, сейчас напруга 240 В (день), вечером - 260-270 В, почему? прекос фаз... Кароче с двигателем я разберусь, потом - 300 грн на кандеры для меня не проблема. ДВС штука хорошая, но искать нужно и привоз гемором будет, а он тяжжжелый - ротор то с медью. И потом - я поменяю гемор с кандерами на гемор с коллектором... ДВС рулит только тогда когда нужна жесткая х-ка, да и прошлое это - сейчас частотник творит чудеса, притом экономия идет не хилая (в случаях когда присутствует регулировка в приводном механизме, вентилятор, дымосос, насос), плюс нет реактивной на входе частотника. Есть правда минус нехилый: высшие гармоники зашкаливают, нужно сооружать фильтрацию. Да и цена пока кусючая. Это я к чему? 3 фазы сейчас провести - у нас требуют почти 5000 грн, жаба душит - не за что им платить. За эти деньги можно купить частотник на 2,2 КВт (к сожалению это максимум для такой конфигурации), который с одной сделает три, и можно послать РЭС на три буквы с их ТУ, проэктами, контурами заземления и проверками! И притом получим регулировку частоты! Но я пойду другим путем - IGBT сборки по 60 баксов штука, нужно три, или одну трехфазную, кароче это 180-200 баксов при бешеной мощи (ампер 30 на одну выходную фазу, вроде, где то так, можно поправлять если не прав :) ), схему соорудить не проблема. Пока коплю на осциллограф - без него ни как.. Занесло меня :) .

оч тяжолий будет
в такой установке вес только помощник, убедился на своей теребилке - устойчивость превыше всего)))))) Притом если я засажу в шнэк "веточку" метра 2, нужно чтобы он устоял. И потом - 2 колеса подыскать не проблема - вон даже от доильного апарата новенькие нулевые лежат по не надобности (а колесики добротные, Брацлавский апаратик - сам не ожидал такого качаства, как привет из союза)))) ).

aluma
02.12.2011, 13:20
woland555

...при бешеной мощи (ампер 30 на одну выходную фазу...
А ввод от воздушки и счётчик потянут такую мощность?
Такое не пробовали:
247151

Malevich
02.12.2011, 13:42
5,5 КВт мотор
Серьёзный подход... Но с пуском действительно может быть напряг: у меня на строгальном 2,2 кВт/3000 оборотов, треугольник - так если сеть просядет ниже 200 В, то не раскручивается, сколько пусковых ни ставь.
И Вы это... эскизик набросайте своей задумки; если не в редакторе, то на бумажке и переснять. А то на словах трудно иной раз сообразить.

woland555
02.12.2011, 16:12
Что именно набросать? шрэдер или эл.схему? Та не парьтесь Вы, у меня на млынке 7,5 КВт стоит, на звезде, пуск нормальный, 300 мкФ, в работе 100 мкФ. Да, 30 Ампер *3 = 60 А - многовато. А вот потолок в 40А сумарных - нормуль будет. Имеем 40/3=13,3 А. Киловата 4-5 можна выжать.

Malevich
02.12.2011, 17:00
woland555, схему измельчителя, хотя бы приблизительно.
Млынка - это мельница? :)
А пусковой у такого где-то под 40 А будет. Трёхтысячники тяжело запускаются, в отличие от 1000 или даже 1500.

нік
02.12.2011, 19:08
Что именно набросать? шрэдер или эл.схему? Та не парьтесь Вы, у меня на млынке 7,5 КВт стоит, на звезде, пуск нормальный, 300 мкФ, в работе 100 мкФ. Да, 30 Ампер *3 = 60 А - многовато. А вот потолок в 40А сумарных - нормуль будет. Имеем 40/3=13,3 А. Киловата 4-5 можна выжать.

Добрий вечер, млин 7.5 кв на сколька, об хв если на три тищи то зачем пакупали новий, кандери можна использовать с млина, тобиш поставить в ящик а с ящика вход и виход, дешева и надежна, у меня 3ф но фазное напряжение от 120 до 220 зимой 100 вольт стабилизатори не витягуют, плюс вчера придахранитель на трансе здох плучилось 2ф. У меня щотчик 3 фази по 75 ампер, и движок самий бальшой 4 кв видержует легко. Ви хатите с ветак делать дрова, или опилки?

woland555
02.12.2011, 20:30
А пусковой у такого где-то под 40 А будет. Трёхтысячники тяжело запускаются, в отличие от 1000 или даже 1500.
не совсем так. Обьясню на примере сахарного завода, т-к там такое применятся. Двигатель имеем асинхронный, статор имеет три обмотки - каждая из трех обмоток намотана на напряжение 220 вольт. Если соединить их ТРЕУГОЛЬНИКОМ - тогда такой двигатель нужно подключать к сети 3 фазы по 220 вольт ЛИНЕЙНОГО напряжения, т-е напряжение измеряем между фазами, а не фазой-нейтраль. Идем дальше, при соединении обмоток ЗВЕЗДОЙ, напряжение рабочее изменяется в 1,73 раза, корень из трех. При таком соединении двигатель подключается к сети три фазы 380 вольт, тоже ЛИНЕЙНОГО. Что делают на тех же сах. заводах: по расказам нашого электрика компрессора там имеют привод от двигла в 100 КВт. Так вот линия такой двигатель просто не пустит, не выдержит. Двигатель этот имеет параметры 380/660 (на бирке обычных двигателей 220/380, проверьте). Так вот, сначала схемой комутируется ЗВЕЗДА под напряжение 660, и включается на 380 - отсюда пониженый пусковой ток, но и нагрузку на валу нужно снимать, момент пусковой понижается. После раскрутки двигатель комутируется на напряжение обмотки 380, и работает в полную мощь.

З.Ы. Моторы 3000 оборотов. Кандеры пусковые у меня стоят в одном ящике и расходятся по провода с питанием к агрегатам (дробилка, циркулярка, сечкарня). Хачу щепу на дрова.
Идем дальше, двигатель в 7,5 КВт на одной фазе дома на треугольнике (т-е 220-220) НЕ ЗАПУСТИТЬ, пробовал даже 500-600 мкФ. На зернодробилке эксплуатирую вариант 380-220, так двигатель можно запустить и мощи для моей дробилочки хватает с запасом. Мужик на работе ставил двигатель на циркулярку, хотел снять полную мощь и я делал схему (вернее только соединял и собирал. пускатели, коробку и т.д. он сам делал) потому схема пускает мотор 380-220, затем переключает в режим 220-220. Схема не сложная, потом могу набросать. А вот чертежи дробилки вообще не планирую делать, могу когда буду собирать наделать фоток, только не скоро это будет. Кстати напруга у меня НИКОГДА ниже 240 В не падает))))) а если народ нагрузит свои (не мою) фазы то 260-270 спокойно))))))))))) Лампочки правда долго не живут, месяц-два от силы.

нік
02.12.2011, 21:22
на лампачки диод. Сделать два в адном нехатите.

нік
02.12.2011, 21:24
Мельница - измельчатель.

Malevich
02.12.2011, 21:58
А вот чертежи дробилки вообще не планирую делать
Дело хозяйское, но Вы пытаетесь описать свою конструкцию на словах, попутно сомневаясь и советуясь, а это гораздо проще сделать, имея хотя бы приблизительный эскиз задуманного.

не совсем так. Обьясню на примере сахарного завода...
Не надо: базовые познания на сей предмет имеются. Речь шла конкретно о конденсаторном запуске 5,5 кВт/3000 от 220 В (заодно про пусковые токи и их кратность); но если такое удавалось раньше - тем лучше. Мне же 3-х киловатник 4А90L2 220/380 через конденсаторы раскрутить не удалось в любом варианте его подключения.

нік
02.12.2011, 22:17
Запускаем двигатель на 1 фазе, переводим на звезду, в итоге на виводах 3 фази, подключаем прибори каторим нужни 3 фази, двигатель з запасам по силе.

woland555
02.12.2011, 22:21
на лампачки диод
а потом нервы лечить от мерцания...

woland555
02.12.2011, 22:23
Запускаем двигатель на 1 фазе, переводим на звезду, в итоге на виводах 3 фази, подключаем прибори каторим нужни 3 фази, двигатель з запасам по силе.
по слухам - не всегда работает. да это так, поиграться....

woland555
02.12.2011, 22:25
через конденсаторы раскрутить не удалось в любом варианте его подключения.
а сколько их родимых? Электролиты не советую использовать, повсеместно в деревне за это агитирую.

нік
02.12.2011, 22:47
а потом нервы лечить от мерцания...

Ну тагда стабилизатор, автатрамсформатор, дросель, кандери. Вибирайте. Пс лампочки пол беди а вот холодильник, телик, комп, ну ви поняли.

нік
02.12.2011, 22:56
а сколько их родимых? Электролиты не советую использовать, повсеместно в деревне за это агитирую.

А два через полуволну каждий. Осцилограф на базе, компа гугл рулит

woland555
02.12.2011, 23:01
холодильник, телик, комп, ну ви поняли.
+морозилка, ноут, даже пару экономок лампочек, усе пашет гуд. а вот накаливания горят чаще чем могли бы, но не настолько чтобы я стабилизатор покупал.

aluma
03.12.2011, 00:04
Советские,правильно,не надо.
А буржуйские и даже китайские пусковые (для переменки) электролиты типа CD60 вполне.
Например
http://www.capacitor-manufacturer.com/CD60-2.htm
Напряжение на них указано для переменного тока,для постоянки умножить на 1,4.

woland555
03.12.2011, 02:22
:eek: Как бы.... ну понимаете - электролит и от обратной порярности рушится, не только от перенапряжения. Кароче - ерунда это все. Тут мужик с работы второму с деревни мотор на 4 КВт 1500 об продавал, у него дома такой кандер на 10000 мкФ, не запустил нифига. Привезли ко мне, я провода к ПНВ подключил, вжик и поехало. Беру на базаре белые пластиковые импортные, Кемот кажись. Пока не жалуюсь, сумарно в хозяйстве 650 мкФ.

aluma
03.12.2011, 11:57
:eek: Как бы.... ну понимаете ...
И очень хорошо понимаю. :)
Не вдаваясь в подробности,это у Вас суеверие,правильные неполярные электролиты работают десятилетиями,сам измерял ёмкость и ESR таких.
"Рушатся" в основном от температуры и нормируются в часах работы при опред. её значении (напр. 2000 ч при 85 град,снижение на 10 град. раб темп. увеличивает срок примерно вдвое).
А не пускался двиг у мужика от недостаточного напряжения из-за падения его на скруткал в линии от пускового тока и 10000 мкФ тут ничем не помогут (а нафига вообще такая конская ёмкость?).
От состояния линии ещё и не такие чудеса бывают.:)

К слову,из-за разного изменения тока в раб. и конденсаторной обмотках при наборе нагрузки (один расёт,другой падает),желательно посмотреть нагрев двигателя и величину ёмкости подкорректировать.

Malevich
03.12.2011, 12:39
МБГО (и Ч) из старых запасов; суммарно 1000 мкФ наберётся. Беда в другом - самый конец и без того изрядно просаженной линии.

woland555
03.12.2011, 16:05
неполярные электролиты
ща поищу, впервые слышу, электролит по определению полярный....

woland555
03.12.2011, 16:07
суммарно 1000 мкФ наберётся
в два-три раза уменьшить. Был случай когда из за оч. большой емкости пусковых мотор пускался в одну сторону, а при рабочих - останавливалсяи раскручивался в обратную.... но если напруга малая - тут только автотрансформатор для пуска и пуск на звезде.

aluma
03.12.2011, 17:09
ща поищу, впервые слышу, электролит по определению полярный....
"Есть многое на свете,друг Горацио..." :)
По моей ссылке выше,тип CD60-пусковые неполярные электролиты (были любители разобрать-там два рулона последовательно).
Тип CBB6x (CBB60,CBB61 и т.д.)-полипропиленвая металлиз. плёнка,очевидно это те "белые",что Вы покупаете.
Полипропилен гораздее,но размеры и цена больше эл.-литов.

Malevich
03.12.2011, 17:15
в два-три раза уменьшить.
Нет - это все мои запасы :) А ёмкость подбираю конкретно под нагрузку. Примерно так:
247429
Но обычно два прибора цепляю на замер.

woland555
03.12.2011, 18:31
А ёмкость подбираю конкретно под нагрузку. Примерно так:
по току, хм... вообщето я приверженик экспериментального подбора емкости. А вы надеюсь ток под нагрузкой двигателя мерите? Ведь емкость определяется не номинальноу нагрузкой на бирке, а фактической (которая заведомо меньше номинальной). Прикидываю для себя рабочие - 1 КВт - 60 МКФ, 2,2 КВт - 100-120 МКф, 4 КВт - 100-250 (зависит от нагрузки)... Пусковые я подбираю увеличением пока не будет устойчивог пуска. Да, хоть тему новую заводи)))))))

aluma
03.12.2011, 19:49
Вот тут нормальным языком изложено какой величины ёмкости при каком включении (в инете в сводном доступе есть):
247460

Malevich
03.12.2011, 20:02
Да, хоть тему новую заводи
Они есть и не одна... Ток - в общем случае - замеряю в разных степенях загружения привода, поскольку величина сдвига фаз зависит от фактической нагрузки на валу. Это ведь не круговое вращающееся поле, как в трёхфазном двигателе. Потом выбирается некий компромиссный вариант величины ёмкости в зависимости от поставленных задач или их сочетания. Для первой прикидки обычно да: 60...80 мКф на киловатт. Как правило, в этом диапазоне и остаётся после подбора. Формулами не пользуюсь.
Но тот вибратор, что на снимке (к примеру) потребовал 25-ти мкФ на 0,55 кВт, именно по токам под нагрузкой, причём стартует в треугольнике вообще без пускового.

нік
03.12.2011, 22:55
Запуск 3ф двигла в однофазную сеть ета вихад из палажения, максимальная мощ менше на 30-50% , при напряжении менше 200 вольт х...н запустиш, тока пригрузили обороти упали, включаем пускавие кандери, коль кандерав многа свет мигает, пример циркулярка 3кв 3фази 3000об ранше питалась от 1 фази рабочие кандери 120 микроф 400 вольт + пускавих 100 микроф тока сильней дал доску обороти падают, а на 3фазах пила 350 мм прапил 12см тянет тока ремни греются, тяга абалденая!! Кароче к примеру 76й скушает мерс 500й но тяга? И на долга хватит ево?? Я про мерс. Некаво не хател обидеть!

woland555
04.12.2011, 15:26
Ток - в общем случае - замеряю в разных степенях загружения привода, поскольку величина сдвига фаз зависит от фактической нагрузки на валу. Это ведь не круговое вращающееся поле, как в трёхфазном двигателе. Потом выбирается некий компромиссный вариант величины ёмкости в зависимости от поставленных задач или их сочетания. Для первой прикидки обычно да: 60...80 мКф на киловатт. Как правило, в этом диапазоне и остаётся после подбора.
просто и практично. Мое почтение.

woland555
04.12.2011, 15:28
свет мигает
это плохо, перебор односзначно по кандерам.

woland555
04.12.2011, 15:29
Кароче к примеру 76й скушает мерс 500й но тяга?
у меня сщитайде 76-Евро ))))), хоть фаза одна но благодаря халатности реса в напруге недостатка не испытываю))))))

aluma
04.12.2011, 16:47
...Формулами не пользуюсь.
Тоже правильно,в общем-то,их до нас уже давно посчитали.

Про конденсаторы,у металлобумажных есть св-во самовосстанавливаться при пробое.
Иногда это оборачивается другим боком-конденсатор тихо выгорает.
Особенно это проявляется у негерметичных вроде МБМ.
Такой у меня 1,0х1600 В сгорел внутри полностью,стоял как сетевой фильтр перед усилителем,причём никаких проявлений заметно не было.
А у запаянных бывает нарушение герметичности вывода (иногда заметно по пятну масла) и он наборает влаги.
Последее,на картинке доп. амплитуда переменки для МБГО,для 50 Гц-20% от номинального.247646
Бывают и такие:
247647

нік
04.12.2011, 19:07
это плохо, перебор односзначно по кандерам.

Знаю но ета без нагрузки а когда дать нагрузку хоть какта тянет.

нік
04.12.2011, 19:29
у меня сщитайде 76-Евро ))))), хоть фаза одна но благодаря халатности реса в напруге недостатка не испытываю))))))
Везьот, а у меня длина линии после транса метров 800-900, транс на 160 кв с нево идут две линии на каждой лини висят гдето 40 домов, кароче на дом максимальна 2 кв. За 100 метров домик с електро котлом на 25-30кв, кароче ж...а.

HAMMER
06.12.2011, 23:30
тот же балон день добрый!!! Если я правильно понял в балоне вращается шибер и всего то конструкции248183 Б а мы всю жизнь вручную или если кочаны большие паршивой заводской.
Фрезы по металлу использую в деревообработке , если гвозди не рубить то работают хорошо. Есть мысль удалить через зуб и сместить в шахматном порядке несколько фрез, должно работать

нік
07.12.2011, 12:42
день добрый!!! Если я правильно понял в балоне вращается шибер и всего то конструкции248183 Б а мы всю жизнь вручную или если кочаны большие паршивой заводской.
Фрезы по металлу использую в деревообработке , если гвозди не рубить то работают хорошо. Есть мысль удалить через зуб и сместить в шахматном порядке несколько фрез, должно работать

заводская типа с верху качан, ручкай крутить, на кругу виступи ани здерают кукурузу, еслт да то там можна зделать привод от електромотора производительность ведро зерна за 15мин.

нік
07.12.2011, 13:23
HAMMER, а вот такая как ви нарисовали http://mastersamodelka.ru/publ/lushhim_pochatki_bez_ostatka/10-1-0-416

HAMMER
07.12.2011, 16:02
нік огромное спасибо за информацию, просто раньше нигде о таком агрегате не слышал. Заводских было пару штук (разных заводов) , но работали они плохо

нік
07.12.2011, 17:41
нік огромное спасибо за информацию, просто раньше нигде о таком агрегате не слышал. Заводских было пару штук (разных заводов) , но работали они плохо

Если у вас кукурузи прицеп от лехковушки не замарачевайтесь, зделайте привод от двігателя, за день 300_400 килограм. Скинте фотку своей завадской, а я пастараюсь сваю с двигателем.

woland555
07.12.2011, 19:24
день добрый!!! Если я правильно понял в балоне вращается шибер и всего то конструкции
совершенно верно.

HAMMER
07.12.2011, 20:21
прицеп от лехковушки и не один , но не у меня, а у друзей и им помочь охота. А меня интересует обдирка зерна и помол в небольших количествах на муку если не высшего то хоть первого сорта (я делаю просто так для удовольствия мотоблоки трактор лентпила электроника)

нік
07.12.2011, 23:58
и не один , но не у меня, а у друзей и им помочь охота. А меня интересует обдирка зерна и помол в небольших количествах на муку если не высшего то хоть первого сорта (я делаю просто так для удовольствия мотоблоки трактор лентпила электроника)
Могу посоветовать журнал моделист конструктор, за 2000год номер 10,11 там есть про мельницу вроде на хароший помол подходящей для випечки но програма нужна для открития "дежавю"

нік
08.12.2011, 00:04
Ещо из болгарки можна зделать крупорушку но за помол незнаю, видел в форуме.

HAMMER
08.12.2011, 10:13
Такую мельницу я сделал (поменьше намного) , но перед тем как молоть нужно зерно ободрать (снять твердую корочку). Для помола хочу сделать ПРУЖИННУЮ мельницу, как пишет литература, намного эффективней чем с бойками. Болгарку жалко, а вот круги попробовать использовать для обдирки можно.

нік
08.12.2011, 12:34
Такую мельницу я сделал (поменьше намного) , но перед тем как молоть нужно зерно ободрать (снять твердую корочку). Для помола хочу сделать ПРУЖИННУЮ мельницу, как пишет литература, намного эффективней чем с бойками. Болгарку жалко, а вот круги попробовать использовать для обдирки можно.
А с етава места па падробней, ета какая ПРУЖИННАЯ?

HAMMER
09.12.2011, 09:08
Это когда пружина (например с мото амортизатора) сгибается под углом 90 гр, чтобы витки соприкасались. Края заделываются в подшипники и валом для шкива. При вращении пружины зерно попадает между витков и перетирается (идея не моя, журнал "наука и жизнь") На досуге нарисую если есть интерес

нік
09.12.2011, 12:15
Это когда пружина (например с мото амортизатора) сгибается под углом 90 гр, чтобы витки соприкасались. Края заделываются в подшипники и валом для шкива. При вращении пружины зерно попадает между витков и перетирается (идея не моя, журнал "наука и жизнь") На досуге нарисую если есть интерес

Пасиба я в нете нашол информацию.:)

biv56
10.12.2011, 14:29
нік, Если можно, дайте ссылочку-данный вопрос очень интересует. Спасибо!

woland555
11.12.2011, 01:45
я делаю просто так для удовольствия мотоблоки трактор лентпила электроника
есть у нас в деревне аналогичный дядька)))) с пилой ленточной, трактором и тд. и тп.

woland555
11.12.2011, 01:48
по сути зерно плющится и раздавливается а не бьется-перетирается.

biv56
12.12.2011, 01:58
HAMMER, Нарисуйте, если можно-есть интерес.

HAMMER
12.12.2011, 09:36
Пасиба я в нете нашол информацию. Выложи пож ссылку что бы я рисованием не занимался

нік
13.12.2011, 15:34
Сам чертежа не видел, проста ввел в гугл мельница пружинная, буду за компом помробую ссилку скинуь севодня.

нік
13.12.2011, 19:12
Да прастят модератори, скидаю то што обещал http://science-bsea.narod.ru/2009/mashin_2009_2/kurgusikov_metod.htm

science-bsea.narod.ru/2009/mashin_2009.../kurgusikov_metod.htm

нік
25.12.2011, 21:05
видео про измельчение веток на дрова http://www.youtube.com/watch?v=nhcz1fCHeLQ&feature=relatedhttp://www.youtube.com/watch?NR=1&v=kV6ShmGQ4HM&feature=endscreen

Юрий Юрьев
06.01.2012, 14:20
почему энта схема не должна клинить?
Ещё как клинит! У меня такой измельчитель есть,производитель AL-DA, так вот он хорошо работает на свежих ветках до 40 мм в диам.,а вот чуть сильнее толкнёшь сухую ветку,так и 25-30 миллиметровые клинит.

Юрий Юрьев
06.01.2012, 14:47
woland555

А ввод от воздушки и счётчик потянут такую мощность?
Такое не пробовали:
247151Если на выходе девайса будет трёхфазный бойлер 3х5 кВт,какой мощи электродвигатель потребен? Привод (вращение) ему нужен?
Если написал смешное-прошу не винить:не у всех образование техническое ...

Сова-Голова
16.01.2012, 11:53
Тема садового мусора (на мульчу) меня тоже интересует. А горбыльки и прочие обрезки из моей столярки на дрова я кряжую (или торцую) на стандартной торцовке. Беру пачку, примерно равняю концы - вжик! - и готово. Главное пачку плотненько держать, чтобы не стреляли и не клинили освободившиеся концы.
258071
А про дисковый измельчитель: в продаже много дисков с внутренней посадкой 32мм. Внешний диаметр 150. Можно и трубу под них расточить и подшипники другие использовать. Короче, мысли пустить в другом направлении.

Сова-Голова
16.01.2012, 12:02
Есть еще дурацкая идея использовать для измельчителя цепь от бензопилы. Или на диски закольцовывать (как на грызунах для угловых шлифмашинок, которыми скульптуры деревянные делают), или просто намотать виток к витку на вал, а концы закрепить на том же валу. От родной советской дружбовской цепи опилки помнится крупные летели. Почти щепа.

Юрий Юрьев
16.01.2012, 13:50
Сова-Голова писал:>>>Есть еще дурацкая идея использовать для измельчителя цепь от бензопилы.>>>

И почему же это она дурацкая? Именно такие идеи двигают прогресс-ни больше,ни меньше!!!

>>>Или на диски закольцовывать (как на грызунах для угловых шлифмашинок, которыми скульптуры деревянные делают)>>>

очень травмоопасно, особенно на большом (>250мм) диаметре и большой (>10000 об\мин) частоте вращения !!!

>>>или просто намотать виток к витку на вал, а концы закрепить на том же валу>>>

а эта идея вообще шикарная!!! Любой разумный(до 100 мм) диаметр, любая разумная(до 200мм) длина рабочей части.Попробую выполнить. Через пару лет какие-нибудь китаёзы выпустят такую штуку и спасибо не скажут!

Сова-Голова
16.01.2012, 19:21
У моей идеи есть серьезный минус - намотанная цепь закреплена только в двух точках (начало и конец). Представляете, что будет, если на таких оборотах лопнет хоть одно звено цепи! Грамотнее будет закреплять в нескольких местах каждый виток. Но тогда напрашивается другое решение: распотрошить всю цепь и наклепать на вал только цепные зубья. Каким-то образом...:cool: Тут можно подумать и о замене вышедших из строя зубьев (клепка) и о заточке без демонтажа (бормашинкой типа дримела). Эх! Потекла идейка... Бумага все вытерпит :p

Сова-Голова
16.01.2012, 20:12
Вота... Понеслось, держите меня, робяты!..
258163
Найти только источник блинов и придумать их грамотную посадку на вал. Тут как ни крути, крепление подшипников будет мостовое а не консольное. То есть, снимать каждый раз придется при замене блинов. Хорошо у кого есть серьезный сверлильный станок дырки под зубья сверлить по шаблону одному. А на счет спиц - это я предполагаю только. Сталь у них хорошая, но толщина похоже меньше, чем у цепных клепок.

AMA3OH
16.01.2012, 20:47
Вариант с использованием дисков редкозубных , несамопальных, типа атака - хоть какая-то надежда есть , что не разорвет.

Юрий Юрьев
16.01.2012, 20:54
QUOTE=Сова-Голова
пишет:
У моей идеи есть серьезный минус - намотанная цепь закреплена только в двух точках (начало и конец). Представляете, что будет, если на таких оборотах лопнет хоть одно звено цепи!
Ничего не будет! На цепных пилах начало и конец цепи закреплены в одной точке:a,а рвутся они редко и в основном,при неверном обращении.Скорости на цепных пилах другие.Если цепь на вал намотать по ходу вращения вала,то при обрыве хвоста она просто будет стучать им по кожуху,а при обрыв головы она смотается,намотается в несколько слоёв в обратную сторону и заклинит вал.И ВСЁ!

Грамотнее будет закреплять в нескольких местах каждый виток.

Надёжнее.Но технически куда как сложнее.
Но тогда напрашивается другое решение: распотрошить всю цепь и наклепать на вал только цепные зубья. Каким-то образом...:cool:
А чем тогда Ваша система будет отличаться (в лучшую сторону) от пакета дисков?
Тут можно подумать и о замене вышедших из строя зубьев (клепка) и о заточке без демонтажа (бормашинкой типа дримела). Эх! Потекла идейка... Бумага все вытерпит
Вот именно! Это уже больше похоже на ...чёрт знает на что это похоже!Но хорошего ничего не разглядел!

Сова-Голова
16.01.2012, 23:13
Если цепь наматывать на гладкий вал, тогда вся нагрузка от находящихся в работе зубьев (грызущих материал в данный момент) будет прикладываться к крепежу переднего конца цепи. Минус сила трения цепи о поверхность вала. Крепеж заднего конца нагрузки почти не принимает. Крепкой должна быть клепка передняя. Если делать поверхность вала ребристой, чтобы вал каждому зубу цепи сообщал усилие, это какая точность фрезеровки нужна. Сходит на нет вся простота идеи.
А у дисков самодельных плюс - все же дешевизна. Пару пильных цепей распотрошить и начинить по 6-8 зубьев на дешевые диски с нужным диаметром под вал на мой взгляд дешевле, чем покупать пакет победитовых дисков. У нас один диск стоит 120-150р. Цепь - 300-400р. А если у кого еще дружбовские валяются в сарае, так совсем ничего выходит. И проще наверное клепать каждый зуб индивидуально. Без спиц. Опять же толщина зубьев цепи больше, чем у пильных дисков. Стало быть, самих дисков меньше надо для той же ширины обработки.

нік
19.01.2012, 22:10
Пили с побидитовими напайками будет забивать трава, дерево вроде харашо измельчаєт. С цепями замудохаєтесь точить зуби.

aluma
20.01.2012, 02:45
Если на выходе девайса будет трёхфазный бойлер...
Прошу прощения,только увидел Ваш вопрос.

Для бойлера такой девайс не нужен.
Потребление из сети с девайсом будет больше,чем без него,а ТЭН-ы бойлера можно просто подключить к одной фазе.
По крайней мере,ТЭН,который у меня завалялся,имеет три нагр. элемента,каждый со своими выводами,смонтированных на одном фланце с нар. резьбой.

От такого устройства питают 3-х фазные двигатели,мощность последнего обычно в 1,5 и более раз меньше.

ЗЫ.Может лишнее,на всяк случай.
Электронагрев должен быть оговорен в договоре с энергонадзором.
(Было в Правилах при СССР,осталось в украинских,очевидно и у соседей,возможно ошибаюсь).
У нас периодически проверяют это дело,ищут самовольно подключивших.

damin
21.01.2012, 19:14
Привет уважаемым Мастерам! Я тоже сейчас занят изготовлением самодельного садового измельчителя. И у меня возникла проблемка. Токарб попался мне не очень квалифицированный и прослабил мне на шкиве посадочное отверстие. Не скажу, что прямо -таки болтается шкив на валу, но посадить можно от руки и снять тоже легко. Шпонка тоже заходит легко и вытаскивается легко. Не нравится мне такое положение. Надо бы чтобы шкив садился на вал легкими ударами молотка. Это был бы вариант получше. Думал я , думал и решил обмакнуть посадочную шейку вала в грунтовку масляную ГФ-021 и шкив отверстие тоже покрасил изнутри. Мысль такая: краска имеет толщину 0,1 мм и как раз шкив сядет на вал с небольшим натягом за счет толщины краски.
Теперь другой вопрос: надо исключить слетание шкива с вала. Имеется в виду вал электродвигателя. Можно ли в торце вала электродвигателя просверлить отверстие по оси и нарезать резьбу? Почему-то я сомневаюсь в правильности такого решения. Диаметр вала 24 мм.

пенсионер
22.01.2012, 12:43
по поводу использования цепи от бензопилы пришла такая идея. взять несколько списанных цепных звездочек ( их просто так отдают в ремонтных мастерских), и собрав их в "пачку" намотать на них цепь. вопрос остается как зафиксировать концы цепи и толщина вала на которой все это будет крутится уж очень тонкая будет.

деd
22.01.2012, 19:07
Привет уважаемым Мастерам! Я тоже сейчас занят изготовлением самодельного садового измельчителя. И у меня возникла проблемка. Токарб попался мне не очень квалифицированный и прослабил мне на шкиве посадочное отверстие. Не скажу, что прямо -таки болтается шкив на валу, но посадить можно от руки и снять тоже легко. Шпонка тоже заходит легко и вытаскивается легко. Не нравится мне такое положение. Надо бы чтобы шкив садился на вал легкими ударами молотка. Это был бы вариант получше. Думал я , думал и решил обмакнуть посадочную шейку вала в грунтовку масляную ГФ-021 и шкив отверстие тоже покрасил изнутри. Мысль такая: краска имеет толщину 0,1 мм и как раз шкив сядет на вал с небольшим натягом за счет толщины краски.
Теперь другой вопрос: надо исключить слетание шкива с вала. Имеется в виду вал электродвигателя. Можно ли в торце вала электродвигателя просверлить отверстие по оси и нарезать резьбу? Почему-то я сомневаюсь в правильности такого решения. Диаметр вала 24 мм.

Сверлите, нарезайте резьбу и будет Вам счастье.

damin
22.01.2012, 23:30
Спасибо большое! Сегодня просверлил отверстие диаметром 5 мм и глубиной 17 мм и нарезал метчиком резьбу М6. Всё получилось. Надеюсь, краска сыграет также положительную роль.

aluma
22.01.2012, 23:32
...как зафиксировать концы цепи...
Как обычно соединяют,заклёпкой.
(Есть приспособы http://library.stroit.ru/articles/piltsep/index.html )
Можно и винт,наверное,если на каждой звёздочке своё кольцо,шарниры цепи не крутятся.

нік
25.01.2012, 00:38
по поводу использования цепи от бензопилы пришла такая идея. взять несколько списанных цепных звездочек ( их просто так отдают в ремонтных мастерских), и собрав их в "пачку" намотать на них цепь. вопрос остается как зафиксировать концы цепи и толщина вала на которой все это будет крутится уж очень тонкая будет.
На начале и конеце цепи заместь звеня на пластини, прорезать виступающую часть звездочки ( штоб влезла пластина в прорез) просверлить (зуб) звездочки вместе с пластиной. Нарезать резьбу, закрутить шпильку, или гвоздь и капля сварки.

damin
28.01.2012, 17:43
http://video.mail.ru/mail/akimovdamin/185/

Mehanik2012
18.11.2012, 21:52
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА - МОЖЕТ КОМУ И ПОМОЖЕТ.
"КОСЯК" в конструкции самодельного измельчителя из дисковых пил.

--------------------------------------------------------------------------------

Внимание!!! Подводный камень в данном самодельном измельчителе!!! Этот «косяк» невозможно обойти!!!

Короче. Сделал я себе измельчитель данной конструкции. Поверил сладким речам изобретателя. Ответственно заявляю, что для дробления мелких и средних веток, а также растений с огорода он практически не подходит – подобная конструкция из дисковых пил в течение нескольких минут забивается щепками между дисками, после этого забиваются щепками зубья и она становится неработоспособной. Ещё как минимум три отрицательных отзыва о этой конструкции встречал на форумах. Никакие хитрости не помогли избавиться от этого «косяка». Почистить невозможно, только полностью нужно разбирать конструкцию – это нереально.
Жаль истраченных 70 долларов на 25 дисковых пил. Есть фото данного агрегата для тех кому интересно. Цепляется это приспособление на мотоблок МБ-1 5 л.с.
Получив отрицательные результаты, я сделал барабан измельчителя другой конструкции - диаметром примерно 125 мм и с двумя ножами по принципу циркулярки. Входное прямоугольное отверстие для подачи растений получилось 80 на 100 мм.
Конструкция себя оправдала: измельчает мелкие ветки, траву, грубые стебли растений с огорода. Но так как я оказался первопроходцем в изготовлении такой конструкции барабана, в процессе эксплуатации вылезли различные недочёты и неудобства. Могу коротко их перечислить:
-запас мощности двигателя мотоблока для данной конструкции раза в два больше и он вообще не чувствует нагрузки, а это лишний расход топлива;
-мотоблок с этим приспособлением, хотя оно очень быстро снимается и ставится, очень неудобен для перевозки. И без дробилки (будем называть так в дальнейшем) я не могу его в одиночку погрузить или выгрузить из коляски мотоцикла МТ10-36. Теряется такая характеристика, как мобильность - возникает вопрос о помощнике.
-размеры загрузочного отверстия как для моих нужд, то малы.
Сейчас я купил новый двигатель мощностью 4 л.с., выточил вал и буду делать новый компактный автономный измельчитель с отверстием загрузки примерно 100 на 220 мм. Двигатель весом 14 кг, примерно столько же затянет барабан измельчителя с рамой и в итоге я хочу уложится в вес конструкции до 30 кг. Такой агрегат я спокойно сам погружу и выгружу из коляски мотоцикла. Основной участок у меня в нескольких километрах от дома.
Пишу для тех, кто соображает в слесарном деле, потому что сам делал всё в домашних условиях, только вал мне выточили на заводе.
Фотографии не оправдавшей моих ожиданий конструкции из дисковых пил прилагаю.

http://fotki.yandex.ru/users/pc-stil2008/view/392537/
http://fotki.yandex.ru/users/pc-stil2008/view/392536/
http://fotki.yandex.ru/users/pc-stil2008/view/392535/
http://fotki.yandex.ru/users/pc-stil2008/view/392534/
http://fotki.yandex.ru/users/pc-stil2008/view/392533/
http://fotki.yandex.ru/users/pc-stil2008/view/392532/

А вот этим измельчителем, который в видео, я уже работаю осенью 2012 года. Кое что ещё нужно подправить, но на твёрдую четвёрку (если в пятибальной системе) он себя уже в работе показал. На ветках ещё не проверял. Для древесины диаметром до 10 см нужна другая конструкция ножей, такая, как у заводского Викинга, да там и устройство попроще. Буду делать, когда время зимой появиться.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eDHKCVUwh3Q

tsorf
19.11.2012, 09:56
Спасибо большое за информацию! Всегда проще на чужом опыте учиться)). Вот только чего я не понял:

я сделал барабан измельчителя другой конструкции - диаметром примерно 125 мм и с двумя ножами по принципу циркулярки. Входное прямоугольное отверстие для подачи растений получилось 80 на 100 мм.
наверное, по принципу рубанка, а не циркулярки? Т.е. горизонтальный вал с двумя строгальными ножами?

На видео, к сожалению, только общий вид. Если не сложно - расскажите поподробней.

А вот этим измельчителем, который в видео, я уже работаю осенью 2012 года. Кое что ещё нужно подправить, но на твёрдую четвёрку (если в пятибальной системе) он себя уже в работе показал. На ветках ещё не проверял

Mehanik2012
19.11.2012, 17:16
Да, по принципу рубанка. Ножи и барабан у рубанка и у самодельной циркулярки (я имею ввиду циркулярки, которые делают в нашей местности) конструктивно очень похожи, можно сказать, что одинаковы. Только у меня конструкция с ножами сварная, полая внутри и снимается с вала, если нужно.

Alllekkksand
24.12.2012, 18:45
Уже 3 года незаменимый помощник в борьбе с ветками.
http://www.youtube.com/watch?v=DEn66rok_dY
Устраивает всё.

пенсионер
24.12.2012, 18:54
Alllekkksand, может вы покажете "внутренности" своего чудо помощника?

tsorf
24.12.2012, 21:47
Alllekkksand, может вы покажете "внутренности" своего чудо помощника?
Поддерживаю! Судя по внешнему виду, мощность движка не велика и видно, что "жует" за счет оборотов. Интересен "внутренний мир" устройства))
Есть вопросы:
1. какова максимальная толщина ветки, которую он способен прожевать?
2. насколько крупные фрагменты на выходе?

Alllekkksand
25.12.2012, 06:26
Перерабатывал ветки диаметром до 3 - 4 см. Более толстые идут в топку бани. Двигатель примерно 1.1 или 1.2 квт. Точно не скажу, нет бирки. Обороты 1450 об/мин. Проверял тахометром. Эксплуатируется довольно интенсивно мною. Ещё весной берёт на свой участок сын и местный костёл. За 3 года поломок не было. Правда сейчас немного разболтался режущий диск, но здесь виноват сам. Нужно было посадить на шпонку. а я на валу зажал его лишь болтами. Буду бить до "победы", потом переделаю. Диск из металла 10 мм. Ножи изготовлены из рессоры. Рубящие из рессоры ГАЗ 53, втягивающие - из рессоры Москвича. Сверлил отверстия победитовым сверлом. Выходное отверстие сделано под крупную щепу, для мульчи которая не так быстро перегнивает. Вначале было небольшое выходное отверстие, качество щепы было мелким. Пришлось увеличить. За счёт того что диск изготовлен из листового металла 10 мм., он имеет вес и работает ещё как маховик. Жалко что в то время. когда делал эту конструкцию не нашлось металла потолще для изготовления диска. Вначале планировал 6 рубящих ножей - 4 прямые и 2 косые. Оказалось что и двух ножей хватает.351149351150

Alllekkksand
25.12.2012, 06:56
Не понял, :eek::eek::eek: вставлял 7 фоток, а загрузилась только последняя. Попробуем заново.
Понял , размер великоват.

tsorf
25.12.2012, 11:08
Перерабатывал ветки диаметром до 3 - 4 см. Более толстые идут в топку бани. Двигатель примерно 1.1 или 1.2 квт. Точно не скажу, нет бирки. Обороты 1450 об/мин. Проверял тахометром. Эксплуатируется довольно интенсивно мною. Ещё весной берёт на свой участок сын и местный костёл. За 3 года поломок не было. Правда сейчас немного разболтался режущий диск, но здесь виноват сам. Нужно было посадить на шпонку. а я на валу зажал его лишь болтами. Буду бить до "победы", потом переделаю. Диск из металла 10 мм. Ножи изготовлены из рессоры. Рубящие из рессоры ГАЗ 53, втягивающие - из рессоры Москвича. Сверлил отверстия победитовым сверлом. Выходное отверстие сделано под крупную щепу, для мульчи которая не так быстро перегнивает. Вначале было небольшое выходное отверстие, качество щепы было мелким. Пришлось увеличить. За счёт того что диск изготовлен из листового металла 10 мм., он имеет вес и работает ещё как маховик. Жалко что в то время. когда делал эту конструкцию не нашлось металла потолще для изготовления диска. Вначале планировал 6 рубящих ножей - 4 прямые и 2 косые. Оказалось что и двух ножей хватает.351149351150

Неплохой агрегат! Т.е. получается, что размером выходного отверстия можно регулировать крупность помола?
Правильно ли я понял, что 6 пазов на диске не имеют отношения к конструктиву? просто таким был диск изначально? И интересно как гнули рессору, когда делали косой нож

Alllekkksand
25.12.2012, 12:53
Под каждый нож нужен свой паз. А так как в работе всего 2 режущих ножа, то 4 паза получаются - левые. Вырезал их болгаркой.
Рессору, назрел пропановым резаком и согнул. Кстати без этих ножей никак не хочет затягивать ветку внутрь.

tsorf
25.12.2012, 14:36
Под каждый нож нужен свой паз. А так как в работе всего 2 режущих ножа, то 4 паза получаются - левые. Вырезал их болгаркой.
Рессору, назрел пропановым резаком и согнул. Кстати без этих ножей никак не хочет затягивать ветку внутрь.

А что эти пазы дают? Что-то не пойму...

Alllekkksand
25.12.2012, 15:13
А что эти пазы дают? Что-то не пойму...
В 145 посту я написал что планировал 6 рубящих ножей на диске. Поэтому было сделано 6 пазов.
Но для работы мне хватило 2 ножей.
4 ножа решил не ставить, поэтому остались 4 паза невостребованными.
Что мне делать, делать новый диск с 2 пазами и 2 ножами или заваривать пазы?
Оставил как есть.
Объясню ещё раз. ЭТИ ЧЕТЫРЕ ПАЗА, ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА. ОНИ ЛЕВЫЕ, т.есть НЕ НУЖНЫ....................

tsorf
26.12.2012, 09:03
В 145 посту я написал что планировал 6 рубящих ножей на диске. Поэтому было сделано 6 пазов.
Но для работы мне хватило 2 ножей.
4 ножа решил не ставить, поэтому остались 4 паза невостребованными.
Что мне делать, делать новый диск с 2 пазами и 2 ножами или заваривать пазы?
Оставил как есть.
Объясню ещё раз. ЭТИ ЧЕТЫРЕ ПАЗА, ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА. ОНИ ЛЕВЫЕ, т.есть НЕ НУЖНЫ....................
Да это как раз понятно. Я не понимаю что эти пазы дают в принципе. Может я туплю, но если бы даже под двумя ножами их небыло, а был бы просто целиковый диск - что изменилось бы?
А, кажется уразумел. Через паз отрезанная часть ветки пролетает "на выход"

Alllekkksand
26.12.2012, 17:54
Все правильно, щепа через зти пазы попадает на вторую сторону диска. На той стороне к диску приварены 2 пластинки. Они и выбрасывают все наружу.

Alllekkksand
26.12.2012, 18:07
Добавлю. Выходное отверстие сообщается только со второй стороной диска. Сторона диска на которой установлены ножи, закрыта кожухом и щепа никак не сможет покинуть корпус, только через пазы на другую сторону и наружу. Прошу прощения, я не понял что Вы хотели от меня и отвечал так грубо.
Ещё раз извините меня.

Emahem
29.12.2012, 13:27
Здравствуйте!
В поиске информации об измельчителе веток попал на данный форум. Очень интересная и нужная тема. Может кому будет интересно, в картинках конструкция достаточно наглядно большой измельчитель для веток http://bedair.org/Projects/chipper1.html
https://www.dropbox.com/sh/9j4ew8o8litykgm/RlRw45J-BQ/Wood%20Chipper
http://www.alloyavenue.com/vb/showthread.php?2386-Wood-Chipper-%28picture-intensive%29&
Буду обьязательно делать,Alllekkksand, спасибо.

Ivan59
09.01.2013, 20:44
В поиске информации об измельчителе веток попал на данный форум
Большое спасибо за ссылки.Там все стало понятно как сделать на 4 и 3 ножа.Но я не могу определится какой лучше, делать барабанный из строгательного или этой конструкции,мне нужно измельчать ветки Ф 50-70 мм для мульчи может кто подскажет какая фракция у этой кострукции:

https://www.dropbox.com/sh/9j4ew8o8l...Wood%20Chipper

Emahem
25.01.2013, 22:19
Может Вам пригодится информация из этой темы http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=10290.125, есть пример из фуговального вала и много полезных ссылок.
По поводу фракции по ссылке https://www.dropbox.com/sh/9j4ew8o8l...Wood%20Chipper , не скажу, думаю что мелкая щепа

Ivan59
27.01.2013, 22:57
Большое спасибо.

Ника
08.02.2013, 10:16
На заметку.http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=107326&p=3619456&viewfull=1#post3619456

ди гриз
14.02.2013, 22:14
Alllekkksand, приветствую. спасибо за четкие фото
.я думаю изготовить рубительный агрегат на базе 330мм трубы.недавно на чипмейкере показали вещь интересная-рубит толстые до 80 мм ветви и стволы в полешки для топки....думаю забазировать от двс чтобы сразу в лесу пиленый молодняк в дрова превращать.

ди гриз
14.02.2013, 22:23
фото с чипмейкера.

366713

366714

Alllekkksand
19.02.2013, 06:37
ди гриз, Полазил по чипу, но не нашел данной темы. Можно ссылку увидеть?