PDA

Просмотр полной версии : Гаснет газовый котел. Причина?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Сергей И
24.11.2005, 10:43
Уважаемые! Столкнулся с непонятной проблемой. Суть проблемы: не стого ни с сего гаснет газовый котел, модель АКГВ 2321, причем не просто гаснет горелка, но и фитиль поджигающий тоже, с резким металлическим щелчком. Прошлую зиму котел отработал как часики, вырубился помойму всего один раз и то из-за шквального ветра. Теперича "исправно" вырубается раз в сутки. Но проблема на этом не заканчивается, начинаю разжигать по-новой - приходится минут пять сидеть рядом и держать кнопку газ-контроля нажатой, что-б разгорелось.

Может кто знает, в чем "собака покопалась".

Заранее благодарю за ответы!

BV
24.11.2005, 18:33
Контроль тяги проверьте....

TkP
24.11.2005, 19:00
У вас вероятно Жуковский котел с совковой автоматикой.
У них у всех пользователи обычно зажимают палкой, железкой или резинкой кнопку электромагнитного клапана, что сверху на круглом полушарии стоит.
Вероятнее всего из-за окисления контактов напряжения на эл-магн. клапане не хватает, попробуйте почистить в местах соединения медных трубок.
И возможно термопара на фитиле розжига выгорела.

BV
24.11.2005, 20:13
2TkP, Сколько живет термопара?
Есть где-то инструкция по регулировке/ремонту?
С HONEY-WELL автоматикой много лучше?

Сергей И
25.11.2005, 10:05
2BV, Контроль тяги это такая "дверца" в нижней части трубы над котлом? Проверял, ход свободный, ничего не мешает.

2TkP, Именно Жуковский! Именно так (упертой доской в кнопку) позавчера и "заводил" котел, задолбался перед ним сидеть и на пальце отпечаток кнопки остался. :(

2BV, Котлу год, документация и инструкции исчезли вместе с мастером установившим котел, автоматики у меня нет, вернее она механическая, из электрооборудования только пъезо-поджиг.

Всем: Вчера с утра оставил на день включенным, пока не вырубался. Может просто нашло на него чего? Прошлый год-то оттарабанил без нареканий, а за теплый сезон - застоялся.

Всем спасибо!
Если будут еще советы и рекомендации, с радостью приму к сведению!

And2010
29.11.2005, 18:46
Проверьте надежность контактов подходящих к блоку автоматики (от термопары справа, от датчики тяги слева). Неплохо «притереть» их по месту, для чего отвернуть накидную гайку и вставив между контактами шкурку типа «нулевки» согнутую абразивом наружу, прижать поплотнее и несколько раз вытянуть из такого положения. Датчик тяги можно временно отключить (хотя это и запрещено), вставив вместо него перемычку, чтобы проверить не его ли вина. При всех этих трудностях отечественная автоматика, на мой взгляд, предпочтительнее, т.к. в крайнем случае позволяет работать и в обход нее :), чего не скажешь о немецкой – лучше зимой оказаться с нашим блоком, пусть и подпертым или прижатым чем-нибудь, чем вообще с не работающим котлом.

And2010
29.11.2005, 18:49
2BV. Сколько живет термопара?

У меня прожила 20 лет, возможно жила бы и дольше, но, увы, в этом году потёк котел, так что эксперимент :) всвязи с заменой котла был прерван.

Nikolay
30.11.2005, 07:44
Вариант стандартный - АОГВ/АКГВ, с отечественной автоматикой... Второй год - кнопке автоматики пора на подвязку верёвочкой.

Хмммм, это не моя самодеятельность. Вызовите Ваших газовщиков из местного Вашего треста газового хозяйства - приедут, и сами Вам кнопку "автоматики" подвяжут. Той самой верёвочкой.
У нас так уже у всех - подвязано. Правда, от "автоматики безопасности" в таком случае ничего уж не остаётся, но что делать, раз уж так ...

АОГВ Жуковский с Хонивеловской автоматикой - рекомендации отличные. Никто не жалуется, в инете только раз встречал вопросы по такому варианту, и то, типа там человек что-то недопонял, как и что делать...

2 And2010 : рекомендовать неизвестному человеку, скорее всего не специалисту, что-либо делать самому в газовом блоке отопительного котла ? Вам не кажется, уважаемый, что это было бы несколько опрометчиво?
Существует сервисная служба треста газового хозяйства. Туда и полагается звонить в таких случаях. Во избежание.

С уважением, Николай

Ослик Иа
30.11.2005, 09:09
У меня какой-то другой котёл, но расскажу о своей проблеме.
Купил дом прошлой осенью, хозяева подожгли котёл и ушли. Котёл проработал всю зиму без замечаний. Этой осенью начали поджигать, фиг вам. Кинули в дымоход факел, тяга пошла, подожглось. Так делали несколько раз. В конце-концов перестало помогать, поднесёшь спичку - что-то синенькое горит, уберёшь спичку - гаснет. Проштудировал паспорт, руководство, изучил чертёж автоматики. Проблема оказалась в засорившемся жиклёре, откуда идёт газ. Газ поступал очень слабой струйкой, пламя просто не добивало до термопары. Естественно, автоматика думала, что пламя погасло и вырубало подачу. Самостоятельно открыл крышку, открутил крепление, аккуратно отогнул медные трубки и проволочкой прочистил жиклёр (или жиклёр только в автомобиле?). Пусть называется форсунка. Сразу после этого факел из форсунки стал на 10 сантиметров длиннее и теперь с запасом достаёт до основной горелки.

Кстати, засорение форсунки описано в перечне возможных неисправностей.

Сергей И
30.11.2005, 13:33
2And2010, 2Nikolay, 2Ослик Иа,

Спасибо огромное за советы!

Скорей всего были какие-то проблемы с магистральным давлением, поговорил с несколькими односельчанами, с газовым отоплением, у них то-же в те-же дни и часы вырубались котлы. Теперь, уже почти неделю, все тип-топ. Гудит и греет.

Еще раз спасибо!

2Ослик Иа, Все правильно, жиклер не только в автомобиле.

And2010
30.11.2005, 18:14
рекомендовать неизвестному человеку, скорее всего не специалисту, что-либо делать самому в газовом блоке отопительного котла ? Вам не кажется, уважаемый, что это было бы несколько опрометчиво?
Существует сервисная служба треста газового хозяйства. Туда и полагается звонить в таких случаях. Во избежание.Человек же не у сервис службы спрашивает, а у посетителей форума. А делать или нет - решать ему. В свое время и я тоже не знал как у себя наладить эту автоматику, но разобравшись все сделал и претензий к ней с тех пор не имею. Минус (а может и плюс) нашего оборудования состоит в том, что при его эксплуатации поневоле становишься и специалистом по обслуживанию. :) А техники из сервиса как раз и способны только веревочку подвязать. :(

Сергей И
30.11.2005, 18:52
А техники из сервиса как раз и способны только веревочку подвязать. :(Во я попал! Я и есть работник сервиса (правда не газового). Согласен, доработка напильником просто необходима :)

Скажите а автоматика в данном случае может быть механической, т.е. банальный газ-контроль как в газовых плитах + что-то еще. Термопара здесь причем? Еще раз говорю, из электрики на котле (с виду) только пъезоподжиг, ни каких проводов к нему не идет. Поэтому и остановился на нем - меньше прибамбасов - надежней в работе.

Николай! Я с головой пока еще дружу, вносить изменения в конструкцию не собираюсь и совета спрашивую на любительском уровне, типа "а не окочурился ли таракан под самой главной трубкой и мешает системе работать". Как сказал выше, я работник сервиса, поэтому если у меня спрашивают совета по данной (моей) теме, я в первую очередь советую обратиться к специалисту, но если человеку ничего не угрожает в его конкретном случае, то могу проконсультировать как ему справиться самому. С газом-же шутки плохи!!! Спасибо за участие! :)

And2010
30.11.2005, 20:28
2 Сергей И Все мы в каком-то роде работники сервиса. :)
Сейчас точно не вспомню точные формулировки инструкции по эксплуатации, но термопара нужна для того, чтобы вырабатываемый ею при нагревании ток, удерживал электромагнитный клапан. Тот самый, который Вы в первоначальный момент времени удерживаете рукой и который подвязывают веревкой. Так вот в этом деле нужен именно ток, а для этого надо максимально уменьшить переходное сопротивление, для чего и предлагается зачистка и притирка контактов. А датчик тяги, расположенный около выходной трубы, при отсутсвии тяги разрывает контакт при нагревании (пластинка разгибается), поэтому для определения причин неисправности может быть отключен на время проведения эксперимента. Кстати проверьте и его, а то недавно выяснилось у соседей, что у них там контакта вообще не было изначально.
Извините, если задел Ваше профессиональное самолюбие :), но разобраться в проблемах со своим котлом пришлось именно после такого решения неисправности. А так Вы совершенно правы, чем меньше детелей - тем надежнее. Лишь бы детали были все и на своем месте. :)

Сергей И
01.12.2005, 11:23
2And2010, Неее, самолюбие Вы мое не задели :) , наоборот даже!

Спасибо за информацию, теперь понял где у моего котла, что. Без документов, инструкций иногда тягостно бывает. Хорошо, что форум этот существует. Проверю сегодня все контакты. Но термопара наверное живая, т.к. вроде пашет пока, не вырубается или все-таки возможен вариант с полуживой? Вот не сталкивался я нею на практике...... :(

Сергей И
02.12.2005, 09:19
2And2010, Накаркал я..... Котел этот..... Термопара...... Клапан его так.....!!!

Короче пол-ночи просидел пытаясь завести это чудо (а еще советовал кому-то эту модель, заранее извиняюсь!). В результате: кнопку клапана держит хитрая конструкция из всякой хрени, что под руку попала. Есть у меня сомнения, что клапан накрылся, вчера работал котел как миленький, но приспичило посреди ночи уменьшить температуру немного. Случайно зацепил рычаг вентиля и перекрыл газ. Котел потух естесссно. Попытка зажечь к успеху привела, но клапан в течении 2-х часов так и не согласился зафиксироваться в открытом состоянии. Всетаки, ЧТО С ЭТИМ ......... котлом.

And2010
02.12.2005, 09:36
2And2010, Накаркал я..... , вчера работал котел как миленький, но приспичило посреди ночи уменьшить температуру немного. Случайно зацепил рычаг вентиля и перекрыл газ.
А вот это-то как раз и нельзя делать по инструкции (которой у Вас увы нет). Для уменьшения температуры необходимо предварительно выключать газ (не полностью, а только на горелке), а затем, когда вода немного остынет, уменьшать температуру. А то там действительно может что-то накрыться. В сторону увеличения температуры отключения не требуется. Не самая удобная процедура, но таковы требования инструкции. Хотя я, должен признаться, этого придерживаюсь не всегда.
Попробуйте все-таки как следует проверить контакты от датчика тяги или в крайнем случае закоротите его - в выходные, наверняка, будете дома сидеть, так что ничего произойти не должно.

Сергей И
02.12.2005, 09:43
А вот это-то как раз и нельзя делать по инструкции (которой у Вас увы нет). Для уменьшения температуры необходимо предварительно выключать газ (не полностью, а только на горелке), а затем, когда вода немного остынет, уменьшать температуру. А то там действительно может что-то накрыться. В сторону увеличения температуры отключения не требуется. Не самая удобная процедура, но таковы требования инструкции. Хотя я, должен признаться, этого придерживаюсь не всегда.Вот об этом я был предупрежден мастером установимшим котел и ВСЕГДА уменьшал температуру описанным способом, равно как и сегодня ночью, отключил горелку вентилем на котле, подождал пока остынет (термометр в наличии есть), но, БЛИН, когда полез регулировать температуру зацепился плечом, ЗАРАЗА, за вентиль ввода газа в дом (он рядом находится) и перекрыл его, фитиль потух, а дальше, смотрите выше..........

And2010
02.12.2005, 18:56
А Вы хоть делаете что-нибудь или только пытаетесь разжечь котел заново? Ведь и так ясно, что не работает. Может кнопку чуть сильнее нажать (только пальцами, а не с помощью инструмента) - у меня такое бывало. Но все-таки, если гаснет самостоятельно - надо предпринимать действия.

Сергей И
05.12.2005, 09:12
2And2010, Да, буду специалистов вызывать, самостоятельный осмотр привел к таким выводам. Если кнопку сильнее нажать, котел гаснет, удерживать приходится в среднем положении.

Спасибо большое за советы!

TkP
05.12.2005, 12:44
2 Сергей И: А расспросите специалистов в чем там засада, и как с этим бороться, и если не забудете потом, напишите сюда. У меня тоже если кнопку надавить газ не идет, отпускаешь слегка - работает.

Сергей И
05.12.2005, 13:20
2TkP, Естессно допрошу, с пристрастием (ну дыба, гвоздики под ногти....) :) Уже озадачился где-же их искать, бумаг-то никаких, полезу в яндекс.

Сергей И
05.12.2005, 13:30
Блин, на различные комбинации запроса по теме ремонта газовых котлов, яндекс ответил, непоняткой, полной. Их, что, не чинят? Целиком меняют? (не воспринимать в серьез, это просто крик души).

TkP
05.12.2005, 13:46
Это же монополия газового хозяйства по вашему месту жительства. А у них как правило своих сайтов в интернете нет, прошлым веком живут.

Сергей И
05.12.2005, 14:09
2TkP, Ёшкин кот!!! Что-ж я сразу не сообразил! Буду их звать.

Спасибо!

газовик
15.02.2006, 22:23
Стандартная болезнь ВСЕХ котлов и некоторых колонок.
Либо накрылась термопара, либо эл.магнитный клапан.
Термопара может работать "вполсилы" так же как и клапан, вызовите газовиков, или пишите. Обьясню.

Дачникъ
19.04.2006, 16:40
там еще (по совместному сговору при взаимном непротивлении сторон) можно попросить газового слесаря, чтобы он внутри кнопки (под тем металлическим колпачком, из которого она торчит) чтото поджал (видимо проставка какаято - после её монтажа кнопка стоит как влитая и не прожимается пальцем) - у родственников в Краснодаре такое какраз на 23квт жуковке видел летом. Пытался объяснить им, что это не совсем правильно в плане взрывобезопасности ... Потом съездил к газовикам - те сказали, что электромагнитная муфта впринципе ремонтируется, но это лучше делать летом, когда система выключена (т.к. они просто демонтируют узел автоматики целиком и везут ремонтировать к себе).

Спросил еще насчёт Ханивелла - сказали, что их (в отличии от отечественных блоков "управления") поставляет только завод-изготовитель, и обслуживать их не умеют (запчастей тоже на них кроме как на заводе не сыскать) :( ... Отечественные найти проще (по запчастям и либо всборе).
Вобщем - не в каждом городе (хотя Краснодар вроде немаленький) можно найти.

И еще - судя по конструкции, эта муфта уже лет 40 не менялась: тамже видел (ржавеет в углу двора) старый АГВ, который стоял у них до жуковского (его эдак в 70ые еще смонтировали, если не раньше) ... Там тажесамая на вид муфта, и тоже последние лет 10-15 она была верёвочкой подвязана :)

Tratil
20.04.2006, 08:00
Может теперь кто ответит, хочу покупать 23 АКГВ (с нагревом воды) мне интересно как она греет воду хватит чтобы принять душ или искупаться в ванне какая температура нагретой воды. Часто ли чистить от накипи в общем все плюсы и минусы.

Anatrif
20.04.2006, 09:15
У меня подключен последовательно с котлом электроводонагреватель на 100 л. В отопительный сезон холодная вода идёт по пути котёл-водонагреватель-краны, в неотопительный - водонагреватель-краны.
Теплообменник котла может зарастать накипью. При малейших признаках уменьшения напора - прочищать сразу же. Если зарастёт - прочистить, имхо, невозможно.
Считаю, что без электроводонагревателя один котёл не справится с подогревом при значительном водоразборе. Водонагреватель выступает и в роли аккумулятора горячей воды и подогревать её сам может.

Tratil
20.04.2006, 11:58
Так всё таки стоит ли брать АКГВ 23 или отдельно ставить газ колонку?

Сергей И
20.04.2006, 12:44
2Tratil Я думаю, что сможет, это-ж по сути дела та-же колонка, только с двумя контурами (ИМХО специалисты поправьте если неправ), при значительном водоразборе наверное не справится, но душ, это как раз НЕ значительный, у меня пока второй контур не подключен, планирую в этом году подключить. А электрокотел мой на 80 литров, то-же при большом водоразборе не справляется.

Отчет: газовщики, вызванные для ремонта моего котла, потерялись на просторах Щелковского района, да и фиг с ними, кнопку держит хитрая приспособа ввиде дверной ручки и весьма неплохо справляется со своей функцией, да и скоро вообще включать котел не прийдется - ВЯСНА !!!

Tratil
20.04.2006, 12:55
А как часто чистится накипь в газ колонках? и неужели ни у кого не подключен второй контур с водой!

Дачникъ
20.04.2006, 13:02
там в нём теплообменник вода-вода, т.е. весной/летом когда на отопление котёл практически не работает, то и воды горячей получается не будет (или будет но тёпленькая - всёравно догревать чемто придётся). У нас тоже электробойлер 100л стоит каскадно.

Колонка имхо однозначно лучше, если нужно много воды. Вообще получается - как ни крути, но специализированное устройство (колонка+котёл) лучше и "живучее" чем два-в-одном.

Tratil
21.04.2006, 09:47
Фишка в том, что для лета предусмотрен маленький контур. Ставиться кран на обратку и выход для отопления соединяется с обраткой получается маленький контур. Газ включается на всю и минут через 10-15 имеем горячую воду, как и зимой. Но лучше узнать у владельцев. Мне кажется, что градусов до 40 нагревать будет, а больше и хрен искупаешься. Я пробовал воду зимой из котла Дон 16 чуть руки не обварил. Напор конечно слабоват, но её никто не чистил лет 12. 23 помощнее будет, значит и воду будет нагревать быстрей. Для душа мне кажется самое оно. Обмылся, выключил, намылился, выключил, а ванну набирать яму придется чистить по 5 раз в год. Так что интересует мнение владельцев!

Дачникъ
21.04.2006, 14:04
пробовали - фигня получается ... Не преспособлены эти котлы АГВ для быстрого нагрева проточной воды в больших количествах ... Просто теплообменник там нужен совсем другой конструкции (горизонтальный - как в газовых колонках/импортных настенниках). Будет тёпленькая вода, плюс расход газа куда больший, чем еслибы тамже колонка газовая стояла.

Там подогрев воды какбы "побочное явление" - просто излишки тепла видать некуда девать.

va
01.05.2006, 12:15
Уважаемые спецы, не совсем в тему, но кто уже имеет котельную - должны знать.

Допускается - ли в помещении котельной (с газовым котлом), в полуподвальном этаже устанавливать дополнительно отопительное оборудование. В частности дровяную печь для парилки. (Т.е. печь то будет в парилке, а топка со стороны котельной.
Или другие твердотопливные котлы.
Если такая темы уже была отдельно - прошу сообщить.

Tratil
03.05.2006, 07:33
Не ужели нагретой воды не хватит даже для того чтобы принять душ?! А насчет расхода газа по фигу счётчика всё равно нет.

Ослик Иа
06.05.2006, 01:37
Tratil Вопрос поставлен некорректно. Откуда ты будешь брать эту воду, из какой ёмкости? Тебе лучше знать, сколько литров в твоих батареях и сколько ты обычно расходуешь на душ. Приделай расширительный бак на 300 литров и души оттуда хоть слона.

conglomerat
23.04.2009, 10:50
Ну например у тебя термопара частично или полностью выгорела. Если полностью - замени.
Или например на ней образовались хлопья сажи (тоже влияет). Открой, зачисти лохмы наждачкой.
Или плохой электрический контакт между контактом термопары и контактом магнитного клапана.
Зачисти оба. Подожми гайку контакта поплотнее.

по поводу душа.
У меня стоит хохлятский Термо бездымоходный 2-контурный.
Дает кипяток, для купания даже избыточно.
Летом еще не пробовал, но думаю, отключить вентили от отопления... только оставить выход на расширительный бачок для расширения воды... чтобы котел не раздуло...

А обходить автоматику, господа... это чревато. ОЧень не советую.. газ оч. хорошо взрывается :(

_k0t_
23.04.2009, 14:29
Если подвязывать автоматику, то газ на горелку идёт не в том количестве, как с нормально работающей. И соответственно существенно падает мощность котла.

conglomerat
23.04.2009, 14:46
не знаю, как на других... но если на моем Термо обходить автоматику фиксацией кнопки автоматики... то газа поступает только на розжиг запальника.... а этим и летом не согреешься.

_k0t_
23.04.2009, 14:51
Всё правильно говорите. Но если нажать немного не до конца..... :) Вот и придётся ловить это "не до конца". Хотя я бы не советовал. Чревато.

conglomerat
23.04.2009, 15:03
да что выдумывать... 100% либо термопара, либо магнитный клапан, либо контакт между ними...

dimosaur
14.10.2009, 11:47
У меня у родителей похожая проблема. Котел поработает несколько часов и гаснет. Причем вместе с запальником. Катушку новую купили и поменяли. Толку нет. Про термопару местный газовщик сказал что с ней все в порядке. Про контакты я ему говорил, сказал не из-за этого. Газу, говорит, хватает. Хотя нормально все перестало работать после того как часть нашей тонкой газовой трубы, которая идет от магистрали заменили на толстую и в месте стыка толстой и тонкой подключились новые соседи. Может у нас гаснет когда у соседей резко возрастает потребление газа? Как узнать не в этом ли причина? Критическое положение, скоро будет совсем холодно.

dmvt1
14.10.2009, 13:58
Термопара. Все что идет в запчасти - полное г-но, нормально работает одна из десяти. Плюс внимательно посмотреть, как омывает термопару пламя запальника. Иногда бывает, что при зажигании горелки хлопок тушит запальник, что вызывает отключени газового клапана.

Serx
14.10.2009, 14:05
Ещё желательно проверить тягу (если плохая - автоматика срабатывает на отключение), не помешает зачистить контакты на датчике тяги - бывает отключение из-за плохого контакта.

Pavel55
15.10.2009, 10:02
Внезапно появляющаяся неисправность это одна из более-менее повышенных трудностей ее определения.Вся система поиков сводиться к логическому подходу. Определяем факторы затухания котла -1)Связанные не с котлом а)Пропадание или резкое понижение давления в трубе-проверить можно несколькими простыми спосабами ,узнать у соседей следующих после вас по трубе был ли у них такой случай,лучше у нескольких. б)при работе котла должен быть включен еще один газовый потребитель (газовая плита...и.т.д) и проследить не будет ли отключения. Эти дефекты довольно редкие но их тоже нужну исключить. б)Прерывание тяги -в вашем случае маловероятно потому что раньше этого небыло да и обычно при сильном порыве ветра гаснет только основная горелка а контрольный фитиль остается гореть. 2)Связанные с котлом (тут причин намного больше) а)наиболее вероятная причина в аварийном выключателе расположенном вверху котла около регулятора тяги -обычно под воздействием температуры и выхлопных газов там пропадает электрический контакт (нужно для начала его перемкнуть только качественно,а потом разобрать и аккуратно почистить нулевой шкуркой и подогнуть биметалическую пластину для большей упругости.Извините дальше писать устал да и дальнейший ремонт более сложный.Попробуйте это а если не поможет то свяжитесь со мной.oaziss@list.ru Павел

aleks70
16.10.2009, 08:14
тоже была проблема на жуковском 23 котле. после изучения всей конструкции выявилась причина--были плохо зачищены кончики проводов идущие от электрических частей -термопары, биметала и клапана.провода идут эмалированные, как в катушке клапана. ремонт: снять паяльником капельку контакта, зачистить кончик провода, облудить, напаять капельку заново. после этого звонил на завод, разговаривал с инженером- говорил в этот период работали практиканты и это типичная халтура, проявляющаяся не сразу. вот так.

Tratil
16.10.2009, 10:27
Внесу свои пять копеек!!! У меня стоит жук 23 с водяным контуром АКГВ. И такая же проблема с затуханием котла. Раз по 5-6 приходилось зажигать. Бывало что отключение происходило при достижении примерно 60 градусов. Причем котел вырубался совсем. В первом случае у меня помогло и помогает на 100% прочистка и настройка датчика тяги который стоит на верху, под дверцей примерно. Он очень сильно зарастает пылью. Если на него нажать котел отключается. Во втором случае я выставлял температуру на максимум и порог в 60 гр нормально преодолевался. Стоит 4 года ничего не подвязано, тфу 3 раза!!!!. Греет зверь. Вода горячая, если зимой и большой контур градусов 75 обвариться можно (второй контур). Купаемся подряд все * на кухне воду льют, проблем с нехваткой воды нет совсем. От ванны до котла метров 12. Летом включаем малый контур если температура котла 40-50 можно купаться не разбавляя если поставить 60 нагревается за 10-12 минут ( не большой минус) купаемся как зимой вода кипяток.
За свои деньги нормальный вариант.
У нас старый дом отопление трубой 50. Радиаторов нет. И частенько выключается свет. Вот собираюсь водяной контур промывать от накипи. А то никак руки не доходят.
Кстати 4 года назад выбирал по мнениям этого форума!

Pavel55
16.10.2009, 12:17
Ну вот мы все почти разобрались с небольшими проблеммами.Теперь я хочу рассказать как сделать чтобы котел работал с регулировкой не по воде а по воздуху.Наверное все сталкивались что при изменении температуры воздуха на улице приходиться постоянно бегать к котлу и крутить гайку регулятора температуры воды,что неудобно и нехорошо по тех.причинам.Умными людьми давно посчитано что котел с регулировкой по воде примерно на 25-30% уступает по потреблению газа котлам у которых есть регулирование по воздуху.Но ониочень дорогие.У меня сделано следующее-в газовую трубу которая идет после всех устройств на горелку установлен электромагнитный регулирующий полнопроходной клапан который управляется датчиком температуры воздуха.Эффект огромный котел который я покупал 9 лет назад за 3000руб.сопоставим по эффекту с современными дорогущими котлами с электроникой.Переделка обошлась примерно в 3500р.Заранее хочу предупредить что людям нерукастым этого делать нельзя.Особенно касется отверстия для поджига фитиля.Если оно не будет закрыто то возникает повышенная внешняя темперратура в области установки реле,со всеми вытекающими последствиями.Также не знаю как отнесется обслуживающаяя газовая организация(думаю плохо)Всем удачи

Pavel55
16.10.2009, 21:01
Установлен полнопроходной соленоидный газовый клапан(MADAS EVO 002008 нормально закрытый) и режим подачи газа не меняется к исходной конструкции этим получено главное условие регулировки по температуре воздуха.Сам я инженер КИПА.Да и вообще не ставилась задача кому-то что-то доказывать.Схема реализована и прекрасно работает.В России установлено только АОГВ Жуковского завода более 3млн.штук.И если делать бизнес то эффект огромный,но это другая и не благородная тема т.к в этом никто не заинтересован.Просто настроение было поделиться реальными мыслями,а так я на форуме первый -может быть и последний раз.Всем удачи.Павел.

Дополнение от 03.07.2010. Описывал на форуме теперь в фото.Павел

Палецкий
17.10.2009, 00:40
Схема реализована и прекрасно работает. Отличное решение! Опишите пожалуйста подробнее ...производитель газовой автоматики? Точное название клапана? Модель выносного термостата и схему подключения? Еще интересно, как сделали врезку в трубку от автоматики до горелки? Может быть Вы в курсе, где эти соленоидные клапаны еще применяют?

Pavel55
17.10.2009, 10:03
Клапана известных фирм сертифицированных по газу ASCO, SIRAI ,FANTINI,MADAS - применяются в автоматики защиты и управления технологическим оборудованием.Достаточно в Google набрать клапан электромагнитный на Украинских поисковиках выбор даже больше чем на Московских. Регуляторов с встроенным температурным датчиком навалом (Они используются в быту для регулировки "Теплых полов") Есть механические(с биметаллической пластиной),но у них большая зона действия лучше использовать недорогие электронные.Я использовал регулятор для пром.оборудования(холодильных прилавков) ELIWELL ID 961 c возможностью програмирования(1000р.)Клапан MADAS EVO 02008 (38 евро) Контрольный кабель четырех жильный(что было под рукой) для видеонаблюдения. Трубная подводка выполнена очень просто первая труба от заводской автоматики к крану заменена на более короткую (Сгон водопроводный ) после крана малый СГОН дальше клапан последняя труба заводская (Все добавленные сгоны из нержавейки) для уплотнения резьб изпользована сантехническая фторопластовая нить.С силовых контактов регулятора подается сигнал на клапан.Вот и все.Есть более дешевые и лучшие решения но мне уже лень этим заниматься.Да обратите особое внимания на отверстие для розжига оно у меня достачно плотно закрыто сьемной пластиной (Смотровое стекло обычно разрушается)это нужно для того чтобы наружу не выходило лишнее тепло и не нагревало сильно клапан(Клапан до 75градусов)у меня неболее 45.Есть еще один момент работа этой системы связана с постоянным электроснабжением дома.Если этот фактор существенен для вас но всетаки хочеться то должна быть применена другая схема на 12вольт с небольшим аккомулятором(3-5а/ч) и миниатюрной автомобильной подзарядкой.Да прежде чем все это реализовывать попробуйте на котле резко повернуть кран(Подать газ резко краном) И посмотрите снизу нет ли увас силиного выброса пламени.Если есть это тоже решается на раз.Ну все вроде.

Pavel55
17.10.2009, 10:23
Да я совсем забыл сначала мною была реализована более простая но тоже эффективная схема регулировки системы отопления по температуре на базе изменения скорости водяного насоса(не зависимая от нагревательных устройств)

Палецкий
17.10.2009, 10:44
2Pavel55 Всё ясно, спасибо большое!

dimosaur
26.10.2009, 06:58
По-поводу газовщиков из официальной газовой службы: как описано в начале форума, так и получилось. пришли ползали по полу, пытались добраться до форсунк (АОГВ Ростовского завода, ему два года), сказали что плохая подача газа, не добрались, ничего не почистили, только кнопку в клапане подкрутили в очередной раз. через 5 часов котел погас. Сказали чтобы позвали бывшего их местного коллегу, который теперь свободный художник, или подвязали кнопку веревочкой (так сейчас и работает). Котел стоит в нише в цементной подставке, поэтому сказали чтобы почистить надо болгаркой одну ножку отпилить, потому что пролезть к форсунке не могут. Термопара сказали, нормальная. Катушка новая. Это их третий визит. Страрый котел такой же 17 лет стоял (1 раз меняли термопару) и форсунка не засорялась, а тут за 1.5 года, типа, засорилось. Может все же из-за соседей, которые присосались к нашей трубе? Газовщики говорят что из-за этого не может быть проблем. Сам я до котла не добрался и не посмотрел ничего, родители далековато. Сами они не могут разобраться: 76 лет

alfabravo
26.10.2009, 07:29
У соседа такой рванул газом,даже и не знаю почему.Очень опастно!
Был огромной силы хлопок с выбросом,опалило все вокруг,вызывали спасателей.
Самостоятельно ковыряясь в нем вы приближаете этот день.

dimosaur
26.10.2009, 07:43
тогда еще вопрос: газовщики довольно бесполезны, полгода ходят, что-то говорят (катушка, слишком хорошая тяга(!!!), форcунка засорилась, пилите ножку), но ничего сделать не могут. и советуют только одно: подвязать кнопку веревочкой. Чем это грозит? Потому что или подвязывать или замерзать, за бортом уже -10С.

TSZ_SPB
26.10.2009, 08:58
у меня год назад в съемной квартире начала течь колонка, че я тока с ней не делал (замазывал), но все равно текло, а щас перестало. Но щас хочется новую купить, вдруг старая опять накроется. ПОСОВЕТУЙТЕ, какую взять, чтоб не дорогая и надежная????

Палецкий
26.10.2009, 15:12
какую взять, чтоб не дорогая и надежная? Вам надо брать европейскую колонку. Из самых дешевых и надежных : Беретта. Ни в коем случае не берите китайскую колонку, подкупаясь на ее цену

советуют только одно: подвязать кнопку веревочкой. Чем это грозит? Это грозит наполнением помещения газом с последующим взрывом, если по какой-либо причине на горелке погаснет пламя

мвс
26.10.2009, 21:21
А котел в яму засунуть тоже газовики посоветовали?

dimosaur
27.10.2009, 14:29
В яму засунуть посоветовали люди которые его устанавливали. в яме только ножки. Видимо так трубы-батареи поставили. Пришлось в бетоне долго ломиком дырку долбить квадратную, глубиной 20-25 см.
Но работало же так всё лет 18

По последним сведениям сосед чего-то проволочкой почистил немного, веревочку сняли. Температуру добавили, теперь запальник не гаснет, котел автоматом включается, работает минут 20, потом выключается часа на 2,5 - 3. За это время трубы почти полностью остывают. Но все же греются иногда. Какая нормальная рабочая температура (максимальная) должна быть на градуснике, который вставляется в кусок трубы, залитый маслом? Может надо добавить температуру?

И еще вопрос: вроде не рекомендуют уменьшать нагрев при работающем котле. Почему? Раньше мы это делали. Не испортили в нем чего?

мвс
27.10.2009, 18:07
Температура устанавливается поворотом флажка(маховичка )терморегулятора.До упора вправо-мин.Его устанавливают 50град не менее.Иначе при включении будет большая задержка.При повороте в лево до упора-80=90град.Крутить можно при любой температуре.Важно чтобы в крайних положениях маховичек(флажек )не касался корпуса.Если прижать "к котлу"не не будет выключатся.к терморегулятору-не включится.По кнопке-через 2-3 месяца после выпуска требуется чистка контактов термопары и якоря эмк от окислов и ржавчины.Обычно в течении первого года клиенту это надоедает и вход идет подручный материал.Запалник может забить и через сутки и через неделю и через.....

Serx
27.10.2009, 18:32
Может надо добавить температуру?Терморегулятор для этого и есть в котле: жарко дома - убавить нагрев, холодно - прибавить. А нормальная рабочая температура та, при которой вам дома комфортно (у меня, например, в сильный мороз 65-68 град., сейчас 40 с небольшим. У кого-то эти цифры будут другими: многое зависит от системы отопления, площади, наличия насоса и т.д.

И еще вопрос: вроде не рекомендуют уменьшать нагрев при работающем котле. Почему?Это в том случае, если терморегулятор "баллон - сильфон" (у вас такой?), так как при горячем котле уменьшение нагрева (поворот регулирующего кольца в сторону закручивания) создаёт нагрузку на сильфон, что может привести к протечке жидкости из системы терморегуляции (короче - сломается). В инструкции об этом должно быть написано.

мвс
27.10.2009, 20:06
Ростовский 11.6 можно крутить при любой температуре.А вот при 40град .не работает.Старого образца (с флажек) немене 70град.иначе не будет включатся.

dimosaur
28.10.2009, 07:02
Котел купили точно такой же какой работал до этого лет 17. Круглый АОГВ 17/4-3 Ростовского завода. Там регулятор - действительно что-то вроде флажка.
Сосед еще прочистил что-то проволочкой и теперь горелка дольше работает и чаще включается (20 мин через 1час20мин, примерно). Температура около 70С.
Т.е. все более-менее наладилось! Правда сосед говорит что котел сверху и труба как-то слишком греются, а низ наоборот холодный. Говорит так не должно быть. И что воздух и газ перед горением прохо смешиваются. Но может это ему кажется.

А что там, кроме флажка-регулятора температуры, еще за колесико есть какое-то на котле (предположительно подача газа)?
Прошу прощения что не владею терминологией, все говорю со слов мамы с которой веду переговоры по телефону.

Палецкий
28.10.2009, 13:57
А что там, кроме флажка-регулятора температуры, еще за колесико есть какое-то на котле (предположительно подача газа)? В каком месте колесико?

dimosaur
28.10.2009, 15:00
если я правильно понял там есть "газовый кран основной горелки" под терморегулятором

мвс
28.10.2009, 16:01
"КОЛЕСИКО" маховичек терморегулятора.До упора вправо-мин.,должнобыть неменее 50град.Упор в лево-мах.90град. и "колесико"не должно задевать за корпус.Под котлом в трубе горелки отверстие прикрывается хомутом-регулировка подачи воздуха

dimosaur
24.11.2009, 11:10
Опять котел гаснет вместе с запальником. И уже не зажигается. После прочистки форсунок проволочкой сносно работал. Гас, но не слишком часто и запальник оставался гореть. Зажигали его просто и все. так недели две работал. В очередной раз погас вместе с запальником. Пытались включить. Не получается. Покрутили регулятор температуры и кран подачи газа.не зажигается ни фига. Официальных газовщиков даже не пытаемся звать (от козла проще получить молока, чем от них помощи), а местный их бывший сотрудник чего-то не идет, да и от него пользы немного. Уже предлагают некоторые новый котел. Дак ведь и этому 2 года, проработал нормально полтора. P.S. Сам я так до котла не добрался, увы.

Serx
24.11.2009, 11:27
В очередной раз погас вместе с запальником. Пытались включить. Не получается. Тяга хорошая?

100% либо термопара, либо магнитный клапан, либо контакт между ними...Если всё уже пробовали, то замените термопару.

dimosaur
24.11.2009, 11:34
Тага, вроде, хорошая. полтора года работал ведь? А до этого старый с этой же трубой 18 лет.
Безумный местный газовщик говорил что тяга слишком хорошая и советовал опустить крышку над трубой. И это пробовали. Уменьшали тягу, т.е.
Термопару купили, даже. Но газовщики, несколько штук, настаивали что она нормальная. Так что не поставили её. наверное можно поставить, для очистки совести. А за бортом уже -10С, приходится отапливаться русской печью. Лишь бы трубы, которые впесте с котлом торчат в тамбуре не замерзли.

Serx
24.11.2009, 11:42
Но газовщики, несколько штук, настаивали что она нормальная.Старая нормальная?
Может, и была нормальная, покуда запальник не вырубался.
А вообще, наши термопары малонадёжны.

alonex
24.11.2009, 13:50
А какой вы котёл используете? В смысле какой марки? У меня на даче стоит Аристон, уже много месяцев работает как часы.

dimosaur
24.11.2009, 15:00
Круглый АОГВ 17/4-3 Ростовского завода.
Когда меняли старый, купили такой же, потому что посадочное место на него рассчитано. К тому же старый работал нормально. Один раз только меняли термопару, но и с испорченной термопарой и подвязанной кнопкой все работало. А теперь и веревка не помогает.
Совсем недавно приходили газовщики, и официальные из газовой службы и местный, который у них раньше работал, халтурщик, типа. Все говорили что термопара в порядке. Просто вот две недели практически нормально работал (хотя и вырубался без причины примерно в трое-четверо суток, но включить можно было без проблем). До чистки соседом каких-то там форсунок с помощью проволочки, даже подвязывание кнопки веревочкой не помогало.

мвс
24.11.2009, 22:21
Крень проблемы зарыт в той яме,где стоит котел.Для того ,чтобы почистить запальник или заменить термопару нужно снять полностью горелку.Иначе ничего не получится.А в яме этого сделать нельзя и газовики (несколько штук)все как один заявили что термопара нормальная.Сосед не идет потому что провлочкой там больше ничего не сделаешь.Поэтому предлагаю 1. в ямы котлы больше не ставить (и не только этой марки) . 2.Запальник продуть с помощью автомобилного качка.Наконечник снять,шланг надеть на трубку запальника и затянуть хомутом.Качнуть 3-5раз. 3.Встретить того человека,который посоветовал вырыть эту яму и сказать ему все что Вы думаете в данный момент.Замена термопары проблему отключений не решит.Кажется производителей этих аппаратов менее всего заботит ваша безопасность.Как уже писали термопары крайне ненадежны,а внутренности ЭМКа заржавеют через пару месяцев после схода с конвеера.ВЫВОД:Спасение замерзающих в руках :1.Соседа 2.газовиков.3 кого нибудь.4. Своих. -выбирайте что больше подходит. Извиняюсь за лирику.Из этой категории котлов признаю только Жуковские и с простейшей автоматикой.

Наладка автоматики этого котла дело 15-ти минут но только на пару месяцев и двадня гарантии.Ведь проработа предыдущий котел 18 лет ,и как работал... .

dimosaur
25.11.2009, 08:18
Крень проблемы зарыт в той яме,где стоит котел.Для того ,чтобы почистить запальник или заменить термопару нужно снять полностью горелку.Иначе ничего не получится.А в яме этого сделать нельзя С горелкой это наверное так, а термопару у старого котла меняли один раз, а он тоже стоял в этой же яме.
А вообще - ясно. надо самим все прочистить, продуть и т.д.

а внутренности ЭМКа заржавеют через пару месяцев после схода с конвеераКупили кнопку с катушкой в сборе. но поменяли только катушку. может и кнопку стоит заменить?

мвс
25.11.2009, 19:56
Ненадо ничего менять. Нужно отполировать до зеркального состояния "пятачек" ЭМК и сердечники катушек электро магнита на мелкой -мелкой наждачке.Приложив "пятачек" к сердечникам проверить на просвет плотность прилегания.Просветов не должно быть.Проверить состояние припая контакта к корпусу ЭМК.Все должно быть мертво.Зачистить до блеска плоскости прилегания крышки эмк,корпуса эмк и блока катушек.Проверить эластичность мембраны.Если жесткая-заменить.Зачистить выходной контакт термопары ,наждачкой или надфилем ,до блеска.Зачистить обогреваемый кончик термопары,удалить нагар-щепочкой.Привернуть термопару к ЭМК и затянуть ПАЛЬЦАМИ(двумя)сильно.

Да ,чуть не забыл.Перед сборкой ЭМК промыть пятачек и зерало сердечника спиртом 96% (обезжирить)Жир и масло испортят все.Удачи.

Термопару можно проверить замерив напряжение на контакте 30-35 миливольт.При горящем запальнике.Если меньше то возможно она слабо обогревается.Если нет вообще то можно выкинуть.Контакт прижимать сильно.

dimosaur
30.11.2009, 08:30
Ездили с родственником к родителям и "больному" котлу.

1.27-30 мв напряжение на новой термопаре (У старой, оказывается, пайка рассыпалась а газовщики этого не видели, напряжение на ней гуляло от 15 до 20 мв) БЕЗ нагрузки.
2. датчик тяги при срабатывании не трогает электромагнит. А у нас именно он и не держит.
3. мы на старте не можем разжеть котел.Пока кнопку держишь - всё горит. Отпустил - клапан закрылся и погасло. Т.е. с давлением газа не связано.
4. Удалось, и причем прилично увеличичить мощность пламени запальника, язык от запальника теперь примерно 8 см.
5. напряжение при собранных термопара-клапан всего 3-4 мв (под нагрузкой из ЭМК). Т.е. 25 мв где то падает в цепи.
6. нигде не могу найти описание самого клапана и методики его проверки на стенде. Никто что ли этого кроме завода не делал? Хочу исключить мысль, что давление газа помогает клапану в работе и проверка на воздухе без давления может ничего не показать. Хотя пружина там обратная давит весьма прилично. И наверно когда горит основная гарелка - перепад давления на клапане невелик
7. Прочитал совет, что можно положить на сердечник катушки магнит. Она намагнитится (или восстановит намагниченность?) и всё будет работать как надо. Но магнитят ли сердечник на заводе ????

я почти уверен, что дело именно в катушке (или в клапане в сборе). Как бы ее проверить отдельно от котла? ведь она должна держать на себе этот пятак при подключении к термопаре

Пятачек и магнит шлифовали, спиртом протирали, термопару заменяли, катушки (две штуки) перепавали, чтобы исключть вероятность того что на заводе не облудили концы катушки, и поверх эмалированной изоляции напаяли). Запальник числили (и ножки не пилили, хотя основную горелку, действительно, вытащить не получилось. Все делали. Сперва кнопка держала, часов 10, а ночью отключился котел и удалось лишь 1 раз с 10-й попытки его зажечь. Сейчас опять кнопка веревкой привязана. Т.е. у старого котла катушка была звмечательная, раз 18 лет работало все, а теперь какие-то фиговые катушки делают? Технологию не соблюдают в чем-то?.

КАК ПРОВЕРИТЬ КЛАПАН+ТЕРМОПАРУ ОТДЕЛЬНО ОТ КОТЛА? Может даже телефон кто даст или аську для консультации (если не в лом, конечно)?

я тепепрь хочу узнать, как клапан (катушку) проверить на работоспособность?
И можно ли отдельно от котла скрутить термопару с клапаном, нагреть на газовой плите и посмотреть как притягивается пятачок (как держит катушка) ?
Ясно что система -дерьмо, но поменять его сейчас нет возможности

Serx
30.11.2009, 10:15
Не совсем понятен замер напряжения термопары.
Предлагаю попробовать так.
Новая термопара установлена, и она интенсивно омывается пламенем запальника (пламя 8 см, как вы пишите - перебор, можно и поменьше). Откручиваете накидную гайку в месте присоединения термопары к блоку автоматики, нажимаете на кнопку и зажигаете запальник, держа кнопку ждёте полминуты, чтобы термопара прогрелась, не отпуская кнопку (чтобы запальник не погас) замеряете напряжение: один щуп прибора прикладываете к лужёному контакту термопары, второй - к медной трубке. Сколько мВ показывает прибор? Если, как вы пишите, 3 - 4 мВ, то это никуда не годиться.

dimosaur
30.11.2009, 10:20
Откручиваете накидную гайку в месте присоединения термопары к блоку автоматики, нажимаете на кнопку и зажигаете запальник, держа кнопку ждёте полминуты, чтобы термопара прогрелась, не отпуская кнопку (чтобы запальник не погас) замеряете напряжение: один щуп прибора прикладываете к лужёному контакту термопары, второй - к медной трубке. Если мерять так: получается 27-30мв.
Был еще эксперимент, наружу были выведены провода для замера напряжения в то время когдатермопара присоединена к ЭМК. В этом случае напряжение 3-4 мв.

Serx
30.11.2009, 10:31
Если мерять так: получается 27-30мвНормально. Должно работать.
Хотя странно всё это. Вроде бы вы и все контакты проверили, а клапан не работает... Наверное, всё-таки какой-то контакт где-то шалит.

dimosaur
30.11.2009, 10:48
Serx Вот именно. два дня почти ушло на все это. все было проделано тщательнейшим образом. Как все же проверить термопару+клапан без котла, в городе? Может быть клапаны пошли все какие-то неполноценные? две штуки ведь пробовали. Или надо обязательно целиком ставить катушку с кнопкой? А то посл. раз из нового ЭМК катушку только в старый клапан поставили. На старом котле ведь работала же ЭМК 18 лет. даже не развинчивали ни разу. Жалко выкинули его. Почему-то еще в магазине не берут обратно по чеку газовое оборудование (термопару)

у меня впечатление, что достаточной большой разброс параметров термопар и клапанов, типа термопара выдает 30 мв, а клапан надежно срабатывает от 35. а в районе 30 мв работает нестабильно - то прилипнет, то нет. Или может еще внутреннее сопротивление термопар колеблется, тогда эдс холостого хода сильно садится при вкл. нагрузки (т.е. клапана) и оставшегося напряжения не хватает для срабатывания катушки. Поэтому надо прямо в магазине подбирать в паре термопару и клапан, которые четко будут срабатывать при эдс 30 мв и через 1-2 мин после начала нагрева.

336132337 (16:25:26 30/11/2009)
А как это сделать прямо в магазине?

Master (16:26:46 30/11/2009)
с собой брать источник тепла (спиртовка, сухое горючее, примкс, газовачя горелка и проч).
я купил сейчас такую пару, дома грел. По ощущению на кнопке и правда пограничное состояние - хочет прилипнуть - а чуть чуть не хватет.

336132337 (16:27:24 30/11/2009)
т.е. ты купил термопару и ЭМК? А насчет замены ты не спрашивал?

Master (16:31:18 30/11/2009)
когда термопара нагрелась почти до второго колена, что рукой не держится, тогда началась стабильная работа. Но в котле так не нагреется, это не газовая плита. так что стабильной работы даже с новыми деталянми не видать

Master (16:31:59 30/11/2009)
мне продавец долго говорил, что не примет. Вроде потом могласился, что примет, так что после работы поеду сдавать. Наверно еще и пошуметь там придется.....

336132337 (16:32:28 30/11/2009)
ты кнопку тоже купил?

336132337 (16:33:14 30/11/2009)
говорили ведь что термопары - дерьмо.

Master (16:33:26 30/11/2009)
я еще придумал, что надо поставить 2 термопары и соединить их последовательно, и подать итоговое напряжение на клапан. И тогда все должно быть шоколадно

336132337 (16:33:44 30/11/2009)
а это реально?

336132337 (16:34:13 30/11/2009)
тогда и со старым клапаном все будет работать?

Master (16:35:23 30/11/2009)
но это опять изменение конструкции котла, могут и штраф по ходу дела выписать.... а нереального ничего нет, надо только изолировать их от массы. И даже работа автоматики не нарушится и безопасность тоже. А надежности добавится

Палецкий
30.11.2009, 22:51
2dimosaur О пользовании форумом ..выделяйте мышью нужный для цитирования текст и давите "вставка выделенного" ...цитата с тэгами проставится в поле ответа на сообщение
По поводу термопары, у меня было такое, что старая термопара добросовестно выдавала свои 30мВ, но выработанной ЭДС не хватало на работу магнитного клапана ..поставил новую термопару и все устаканилось

мвс
30.11.2009, 22:57
Может мембрана всетаки дубовая.Пятак к сердечникам должен прилегать плотно ,без перекосов.Нормальная термопара должна дать 35мвольт при нагреве зажигалкой 15 сек.Последнее время эта автоматика(а еще и орион и арбат т.е. производства ростова и таганрога работают 2 месяца) обанглели совсем.

dimosaur
01.12.2009, 06:17
Чего мы еще не делали (я вчера подумал) так это не чистили корпус термопары под гайкой, которой она притягивается к ЭМК. Может там падение напряжения большое?

Еще ведь пришлось длинную термопару гнуть, чтобы она подошла к котлу нового образца. А в магазине где котел покупали нету коротких термопар. И в горгазе нету. Они так-то по характеристикам не отличаются? У длинной, предположительно, внутреннее сопротивление больше.

мвс
02.12.2009, 22:37
Это гнутая термопара выдает столько? Если так,то повезло.Кончик термопары должен быть в пламени запальника 3-5мм,и находится в 5мм от носика запальника.И еще пластмассовая кнопка должна сидеть на штоке свобоно ,не застрявая,и пружинка должна быть соединена с кнопкой.

dimosaur
03.12.2009, 06:36
Это гнутая термопара выдает столько? Если так,то повезло.Т.е. гнуть нельзя? Там внутри изоляция сломается и закоротися все? А так по своим электрическим параметрам короткие и длинные термопары идентичны?

мвс
03.12.2009, 20:53
А мембрану смотрели? Можно попробовать термопару с аогв 23(они менее капризны) или любую другую,лишь бы подошел контакт.В конце концов можно взять исправный конец термопары со спаем и друй с контактом и соединить их медным проводом пайкой.Особое внимание положению спая в пламени запальника.Передвигая его при горящем запальнике (и привязанной кнопке),добиться такого положения,при котором эдс максимальна и зафиксировать в этом положении.Идеально будет ,если спай нагреется до красна.

dimosaur
08.12.2009, 10:00
В суботу была очередная попытка вылечить котел. Успешная т.к. с вечера субботы ничего не выключалось!
Было куплено две короткие термопары. в реальных условиях а не на газу в городе(на газу аж 35 мв было),не давали 30 мв. Поэтому из жести вырезали доп."фартук", чтобы направить пламя запальника на термопару. Термопару двигали чтобы она генерила макс. ЭДС, контролировали с помощью вольтметра. Получилось 30 мВ. ЭМК все равно не держался. Хотя за неделю до этого и полировали все и обезжиривали. Решили поменять целиком клапан. В рез-те и катушка новая стояла и корпус ЭМК с кнопкой. Только после этого все заработало. Чем старый ЭМК от нового отличается так и непонятно. Мембрана нормальная. Одной два года, магкая, и другая такая же. Но заработало!
Получается что универсальных рекомендаций по настройке автоматики, которые позволяют со 100%-й вероятностью достичь рез-та - нет. Автоматика на АОГВ Рост.завода в принципе ненадежна, все на пределе. что-то где-то немножко не так, и - кранты.
Кроме чистки, полировки и прочего (т.е. универсальных рекомендаций) приходится элементарно перебирать комплектующие. И как отличить рабочие детали (например, ЭМК) от нерабочих - непонятно.

Большое спасибо всем кто давал консультации по настройке котла! Всеми советами пользовались. Без них у нас ничего бы не получилось.

Палецкий
08.12.2009, 21:53
приходится элементарно перебирать комплектующие. ..да, так оно и есть. Еще очень полезно иметь дома запасную термопару для замены. Закон подлости говорит о том, что автоматика котлов выходит из строя как раз в лютые морозы во время праздников или еще чего -нибудь, когда купить нужную запчасть в течении дня просто не реально.

dimosaur
09.12.2009, 06:38
Поэтому из жести вырезали доп."фартук", чтобы направить пламя запальника на термопару. Просто так я кое-как выжимали 23-25 мв.
поставили дополнительние щечки у запальника (из консервной банки), (т.е. оградили от возд. потоков и более точно направил пламя на запальник) - почти сразу без особых проблем получили 30 мв. При 25 мв клапан не работал...
Очень удобно настраивать положение термопары в пламени при помощи тестера (милливольметра). Двигаешь термопару в пламени и по цифрам сразу видно, куда попал. Мимо нужной точки (на приборе 20 мв) или в нужную точку (30 мв и выше). Как попал в нужную точку - фиксируешь термопару (хотя бы к соседней трубе хомутиком через прокладки) и приворачиваешь гайку к ЭМК. Если клапан в порядке - то дальше всё работает.
еще жиклер на запальнике хорошо прочистили, пламя стало больше, просто так сам по себе теперь тухнуть не должен (а раньше могло быть и с этим связано: пламя слабое, завихрение воздуха - и потухло).
Это уже комментарий родственника, который непосредственно занимался настройкой котла.

Дачникъ
09.12.2009, 10:55
Термопару двигали чтобы она генерила макс. ЭДС, контролировали с помощью вольтметра. Получилось 30 мВ. ЭМК все равно не держался. Хотя за неделю до этого и полировали все и обезжиривали. Решили поменять целиком клапан. В рез-те и катушка новая стояла и корпус ЭМК с кнопкой. Только после этого все заработало. Чем старый ЭМК от нового отличается так и непонятно. Мембрана нормальная. Одной два года, магкая, и другая такая же. Но заработало!
Получается что универсальных рекомендаций по настройке автоматики, которые позволяют со 100%-й вероятностью достичь рез-та - нет. На самом деле - там с ЭМ клапаном целый комплекс болячек, половина из которых это следствие закона Ома для участка цепи (вторая половина - изза кривизны штамповки магнитопровода самого ЭМ-клапана... И обе половины при внимательном прочтении заводской инструкции "между строк" - известны заводу-изготовителю не один десяток лет, только вот ничего не делается для их исправления).

Чистка пятаков это полумеры. Там цепь представляет собой последовательное соединение плохих контактов (на которых собственно и теряются драгоценные миливольты, изза чего ЭМ клапан слабо притягивает). Это прежде всего крепление пятака (наружной его части, поджатой гайкой термопары) к U-образному корпусу ЭМ-клапана. Завод почемуто упорно не применяет там пайку, а заменяет его обжимом (который постепенно раздалбывается, особенно если эксплуатанты любят затягивать эти гайки со всей дури). Умельцы пропаивают крепления пятаков уже давным давно - способ дажёт хорошие результаты.
Ещё одно слабое место - это верхний термодатчик тяги. На нём в основном миливольты и теряются. Конструктив на редкость идиотский, к томуже всю грязь в себя сосёт за счёт тяги дымохода. Если его отключить, а между пятаками (в том месте где их обычно пропаивают) кинуть прямую перемычку из медного провода d>1мм, то ЭМ клапан надёжно притягивает и при 25мв. Но это сами понимаете - опасно.

мвс
09.12.2009, 20:13
А вот на счет датчика тяги загибаешь на холодную.В остальном согласен полностью Ростовский АОГВ -это металолом еще в чертежах,и ничего не хотят исправлять.Неработающий ЭМК это еще ерунда.Пол Рассеи живет с тряпочкой.Сейчас еще терморегуляторы начли дурить.Или полностью не отключается или полностью не включается.В результате костер под котлом или если хотие-паяльная лампа.Ставить этот котел можно только при соблюдении трех условий:1.ставить на замену-один к одному. 2.когда нет денег вообще. 3.Котел ставят БЕЗВОЗМЕЗНО то есть ДАРОМ и платить не за газ а за отопляемую площадь.

Serx
09.12.2009, 20:52
Ростовский АОГВ -это металолом еще в чертежахУ меня дома ростовский работает с 1975 года. Менять не собираюсь.
Хотелось бы посмотреть на его ровесникков из беретт, бакси и т.д. и т.п.

Палецкий
09.12.2009, 20:55
У меня дома ростовский работает с 1975 года. Менять не собираюсь. Я бы тоже не заморачивался, если б не газовый счетчик и высокие тарифы :)

Serx
09.12.2009, 20:58
если б не газовый счетчикУ меня в мороз больше 500-600 кубов не накручивается, что радует.

Генеренко
09.12.2009, 21:00
Наверное, за это время уже справились с Ростовским котлом? Пора бы... Но если еще нет, постараюсь помочь. Перепробовали там, конечно, многое. Даже сопло запальника умудрились раздолбать до длины пламени в 8 см! И это при том, что котел заглублен идиотами, и горелку не смогли вытащить... Да, такому упорству можно только позавидовать! Сначала отвечу на вопросы.
Термопару вместе с катушкой можно проверить, сняв с котла эту пару, скручиваем ключом на 14, и конец термопары греем на газовой плите. Если ЭМК держит прилично, т.е. так, что рукой пятачок оторвать очень трудно, значит, куплено (или то, что было на котле) хорошее. Тогда могу подсказать перечень того, что чаще всего на ростовских котлах происходит.
1. Плохая пропайка катушки в месте соединения обмотки с корпусом (скорее всего, это не Ваш случай, не могут быть две катушки "дохлыми").Хотя проверить леко.
2.Тоже в катушке, но пропайке другого конца обмотки, того, что на термопару прикручивается.
Вот это пропаять можете, тем более, что это Вы не делали (или не пишете об этом, по крайней мере).
А если не лень - после распайки этого контакта поменяйте капроновый изолятор на что-то более термостойкое типа текстолта, гетинакса или просто паронита. Не будете тогда бояться на этот конец катушки напаять хорошую каплю припоя, чтобы был как шарик диаметром 7-8 мм.
3. Те же операции с пропайкой проведите на термопаре, и тоже не жалейте припоя (в меру, конечно, чтобы гайка потом оделась).
4.Пройдитесь по днищу катушки наждачкой, по краям. Контакт с массой котла именно в этом месте и теряется.
5.Сборку делайте без чрезмерных усилий, иначе и припой раздушите, да и катушке голову свернете.
6.Потратьте пару лишних минут, и соберите потом на котле, но без установки дюралевого колпака на клапан. Тогда будет видно при розжиге, что происходит, и силу прижатия "пятачка" можно будет попробовать, и усилие, с каким там шток ходит. Для Ростовских котлов усиление жесткости резины не характерно, но все равно, хоть поймете, что и как там работает. Бывает, что и на шток шайбочку надо добавить, да мало ли что. Ну, надеюсь, в Вашем случае до таких тонкостей дело не дойдет, и достаточно будет тех манипуляций, что я перечислил. Кстати, о работе котла без крышки клапана можете отписаться.
6. Еще есть парочка "заморочек" у этого типа котлов, но для начала хватит. В 99 % случаев этого вполне достаточно. О результатах, если не трудно, обществу сообщите, а то ведь за Вас переживают.

Генеренко
09.12.2009, 21:28
Что касается сравнений параметров котлов, то тут спорить трудно. Особенно с теми, кто не пробовал ничего другого. У меня лет десять назад стоял тоже ростовский, водичку грел эл. бойлер, в год уходило тысячу с хвостиком. Поставил 10 лет назад Юнкерс, за электричество стал платить в два раза меньше, за газ наоборот, больше. Но за 1,5 тысячи кубов в год не перепрыгивал. Потом Юля стала газ бодяжить, расход подскочил раза в два. Давай окна пластиковые ставить, котел давай менять на меньшей мощности, благо работаю три десятка лет с этим, и выбор котлов у меня огромный. Также добавил комнатный термостат, поженил и поразгонял детей, теперь опять вышел на 1,5 тыс. м. куб в год. Мог бы и в тысячу легко вписаться, но для этого пришлось бы котел самодельный ставить, в котором бы все работало на экономию. Но наглеть не хочется, да и газификация занимает очень много времени, забыл, когда был выходной день. Ну, нас хоть "оранжевые" экономить заставили, россиянам в этом плане полегче, надо думать. Вот Юлечку им отправим, и они быстро свои котлы поменяют на более экономичное. А так просто спорить ...

мвс
09.12.2009, 21:54
А вот экономить нам и не позволяют.Я теще уже год пытаюсь счетчик поставить.Следующая дата 14 .01 .2010. Нужно собрать кучу бумаг чтобы получить разрешение (справка из совета о наличии живности на подворье -требуют!!!!).А тут вы про котлы экономичные.Дон 16 на 25м2 и без счетчика и без окон ибез дверей и прописан один .Вот это экономия по русски.А у нас еще и "Лемаксы" изобрели.Вот.

Палецкий
09.12.2009, 22:10
2Генеренко Приветствую Вас! Давно хотел узнать Ваше мнение ...Есть котёл парапетный стальной на автоматике SIT. Система бывшая гравитационная, оборудована насосом. Цикличность :5 мин горит, 5мин отдыхает. Мне кажется, что такой цикл можно смело именовать "тактованием". Как думаете, имеет ли смысл отрегулировать автоматику на меньший факел и будет ли экономия по газу в данном случае?

Serx
09.12.2009, 22:13
Что касается сравнений параметров котлов, то тут спорить трудно. Особенно с теми, кто не пробовал ничего другогоТрудно спорить потому, что споры здесь субъективны.
Но вот можно попытаться рассчитать годовую стоимость отопления одного квадрата тем или иным котлом. Например, так:
сложить стоимость котла, его установки, обслуживания, ремонта, сожжённого газа и всё это разделить на количество лет работы котла до полного издыхания и потом ещё разделить на количество отапливаемых квадратов.
Вот тогда хотя бы приблизительно можно будет сравнить сравнить котлы, при условии примерной однотипности квартир или домов. Только вот сбор всей эксплуатационной статистики дело весьма хлопотное...

Генеренко
10.12.2009, 09:40
Да тут можно с разных позиций подходить к оценке экономичности, конечно. Лично я из опыта работы считаю, что на площадь дома до 80 кв.м. устанавливать импортный котел нецелесообразно, но это если не брать во внимание горячее водоснабжение. А если прибавлять к стоимости советского котла (примерно 250 зеленых) стоимость газовой колонки (турбо - примерно столько-же), плюс насос купить желательно, да бачок расширительный, да заплатить за установку всего этого - то тут как раз будет дороже, чем купить китайский котел. У них там есть очень даже крепенькие модели, получше многих европейских типа Беретты или Херманов. Зато к.п.д. побольше будет, и места занимать будет поменьше, да и в удобстве пользования - приятнее. О "минусах" пока речь не идет, мы пока в деньгах считаем. Чего-то в Автопроме так не зацикливаются, "Победы" давно на свалку сдали, а вот сменить котел на более экономичный - духу не у всех хватает. Кого-то цена отпугивает, кто-то не хочет зависить от электроснабжения, кого-то останавливает отсутствие сервиса в его населенном пункте, а кто-то китайцам не доверяет... Да причин бывает множество, но если кошелек позволяет и есть в городе серьезный сервисный центр - и думать не надо, избавляться от отечественного чуда как можно скорее. Заинтересованным в китайских моделях могу в личку сбросить перечень более-менее пристойных моделей (чтобы не приплетать сюда рекламу). Работают они, ребята, так что бояться не стоит.

Serx
10.12.2009, 10:05
отрегулировать автоматику на меньший факел и будет ли экономия по газу в данном случае?Про экономию:
её не будет, так как чем жёстче факел, тем выше КПД котла.

Дачникъ
10.12.2009, 10:19
Сейчас еще терморегуляторы начли дурить.Или полностью не отключается или полностью не включается.Да - перекашивающийся пятак главного клапана, та ещё засада. И тоже болячка не первый год (и также нифига заводом не исправляется).

Потратьте пару лишних минут, и соберите потом на котле, но без установки дюралевого колпака на клапан. Тогда будет видно при розжиге, что происходит, и силу прижатия "пятачка" можно будет попробовать, и усилие, с каким там шток ходит. Для Ростовских котлов усиление жесткости резины не характерно, но все равно, хоть поймете, что и как там работает. Бывает, что и на шток шайбочку надо добавить, да мало ли что. Ну, надеюсь, в Вашем случае до таких тонкостей дело не дойдет, и достаточно будет тех манипуляций, что я перечислил. Кстати, о работе котла без крышки клапана можете отписаться.
Относительно колпака клапана. На своём ЖМЗ немного упростил настройку термопары следующим образом: колпак (гдето дюралевый, но на новых он из серого пластика...не суть важно) крепится 4мя винтами (ими-же поджимает газовую манжету ЭМ-клапана). Рассверлил 2 из 4х крепёжных отверстий в колпаке (диагонально) так, чтобы головка винта проходила сквозь него. Т.е. колпак крепится теперь только 2мя винтами, а 2 других притягивают только манжету. Теперь, если руки чешутся поковыряться с клапаном, - можно быстро снять колпак, не останавливая котёл (2 винта открутил, на 2х других манжета нормально держится).

отрегулировать автоматику на меньший факел и будет ли экономия по газу в данном случае?Будет имхо. Самый оптимальный режим работы - малый газ непрерывно. Тактующий на полном факеле котёл - улицу отапливает.

vlkam
14.12.2009, 12:20
Спросил еще насчёт Ханивелла - сказали, что их (в отличии от отечественных блоков "управления") поставляет только завод-изготовитель, и обслуживать их не умеют (запчастей тоже на них кроме как на заводе не сыскать) ... Отечественные найти проще (по запчастям и либо всборе). Производитель контроллера Honeywell - компания mertik. Действительно, эти контроллеры не ремонтируются. Потому что очень редко ломаются. У меня газовая колонка на этом контроллере и котел. Все замечательно работает.
Такие вещи вообще не ремонтируют - просто меняют случ чего.

Будет имхо. Самый оптимальный режим работы - малый газ непрерывно. Тактующий на полном факеле котёл - улицу отапливаетМалый огонь также имеет низкий КПД, т.к. не прогревает теплообменник.
По поводу тактующего на полном огне - согласен.

Необходимо опытным путем подбирать золотую середину

мвс
14.12.2009, 17:28
ПРОВЕРЕНО. АОГВ 23--время цикла терморегулятора 10 мин.27 сек. 45 град.Расход газа по счетчику 180 литров. Тот же котел.то же время .Терморегулятор "на всю" ."модулировка "пламени горелки краном.45 град.Время 10 мин. 27сек.Счетчик 230 литров. То есть на 28% БОЛЬШЕ.Котел Жуковский.Терморегулятор отключает горелку полностью.В системе насос.

Палецкий
14.12.2009, 20:55
2мвс Я правильно понял, что цикличная работа горелки большим пламенем экономичнее постоянной работы малым пламенем почти на треть ,при той же температуре нагрева теплоносителя?

мвс
14.12.2009, 21:11
Да .именно так.Сидел в котельной сельского клуба.Делать было нечего.Ну и экспериментировал.Только котел был не жуковский ,а Новоградовка,с круглой горелкой.За месяц экономия существенна.В лиммит укладываются.Хотя ,как сказали на этом форуме,для России это не важно.Если бы было по другому давно бы все доны и кстг сдали бы в металолом.

Палецкий
14.12.2009, 21:13
именно так. Все понял. Спасибо большое!

Генеренко
15.12.2009, 19:40
Замеры очень некорректные. Тем более - система с насосом. Могу привести совсем другие данные, причем период времени брался от 3-х до 5 месяцев. После регулировки высоты "малого пламени" на различных автоматиках расход довольно заметно уменьшался. А тот факт, что АБСОЛЮТНО ВСЕ виды современных автоматик выпускаются ТОЛЬКО с этим самым режимом, Вам ни о чем не говорит?
Или на всех фирмах "дубы" сидят, а кочегары в сельских клубах знают больше них? Плохо верится...

Serx
15.12.2009, 19:59
Мне встречались данные MTS Group.
Они сравнивали КПД своих бытовых котлов при работе горелки в режиме 100% мощности и 40%.
КПД котла в первом случае примерно на 3% выше.

Генеренко
15.12.2009, 21:49
Да графики расхода есть в любом руководстве на котел. И вот если даже им верить, то при включении горелки на 80 % своей мощности расход газа (НО НЕ КПД, мы не о нем говорим!)будет меньше. А если еще котел выбран с большим запасом по мощности, то при работе на полную мощность про экономию газа можно забыть напрочь. Снизим на 3 процента кпд и увеличим на 30 процентов расход газа. Где логика? Можно тут долго препираться, беря во внимание многие факторы, от уменьшения срока службы до увеличения количества того же конденсата, который тоже не на пользу котлу, но в итоге это должен решать каждый для себя. Никто не мешает один день погонять котел в таком режиме, потом в другом. Сравнить показания счетчика, и принять для себя правильное решение. Поверьте, что экономия газа, по большому счету, не этим достигается, там совсем другие факторы, так что спор какой-то беспредметный. Начинаем путать кпд с расходом газа. Если уж есть желание дикое газ сэкономить - открывайте ветку, поболтаем и об этом. Там можно много интересного развить. Мне приходилось переделывать газовые котлы для работы на балонном газе, так вот там, при кусачей цене на пропан, боролись за каждые 100 граммов в сутки. И еще, есть у меня пара патентов где-то 10-15-летней давности, там кпд, даже по тем временам, был около 98 процентов. И конденсата не образовывал, как новые буржуйские, и температура отводящих газов на выходе была 40 градусов. Кому интересно, может набрать "Котел Генеренко" в УкрПатенте. А если кто захочет заняться изготовлением (предупреждаю, там нужен большой токарный станок для навивки змеевиков) - вышлю полное описание. Так что - открывайте тему по экономии энергоресурсов. Там можно смело о многом писать, правительство такие вещи не читает, проверено на 100 процентов!

мвс
15.12.2009, 22:47
Чтож.Признаю свои ошибки:1.Счетчик и термометр не колиброваны.2.Нет данных с метео поста об изменении атмосферных условий и солнечной радиации(за полчаса погода могла сменится много раз).3.Нет данных по давлению и химическому составу газовоздушной смеси и выхлопных газов и многое другое чего я не учел.Только вот паспортный КПД котла НИЧЕГО не стоит без кпд всей системы отопления.Если первое-почти полная абстракция,то второе-Комфорт и кошелек конкретного потребителя.Этот экперимент можно считать чистым для сравнения двух режимов работы котла.Но мне больше нравится работа автоматики не отключающей горелку.АОГВ11.6 Эконом жуковский. Терморегулятор включает горелку при падении температуры на 2 градуса.Система не успевает остыть и расход газа минимален,только только на поддержание установленной температуры. Кстати о музыке-если отключить терморегулятор и "модулировать"краном-теже самые 30%. ПРОВЕРЕНО.И еще: АОГВ 11.6 Комфорт(авт. Хон.)-падение температуры 5-6град.АОГВ 23 универсал тоже самое.котлы жуковские,горелка откллючается полностью.Автоматика АРБАТ-1 вообще не допускает падения температуры. К сожалению котлы АОГВ 17.5 (горьковские) распространенные у нас не как не подходят к площади 40-60 метров.Эти котлы просто перегревают любую квартиру или дом,а при уменьшении мин пламени котел просто забивает.

evge
23.12.2009, 10:52
Доброго времени суток. Уважаемые специалисты, кто может помочь разобраться в проблеме.
Проблема(как я себе это понял) с временем включения и выключения котла. У меня тоже АОГВ 23. Время цикла менее 10 минут, например выключается на 50град. включается на 40 град. Но за это время температура очень быстро падает. Вчера заметил, что разница температуры выкл и вкл. котла, чуть ли не 4 градуса. Температура за окном -5.
Буду благодарен на помощь.

SANGOLD
23.12.2009, 10:59
кран подачи газа,столкнулись с такой же проблемой,отдали нескольким идиотам из сервиса деньги за неправильную консультацию(правда выбили их обратно)В имтоге нашли мастера который правильно все диагностировал и все поменял

evge
23.12.2009, 11:46
При том, что перед отопительным сезоном делал профилактику горелки, термопары(зачищал контакты), жеклер поменял. Но не работает котел в нормальном режиме..

Генеренко
23.12.2009, 12:31
При том, что перед отопительным сезоном делал профилактику горелки, термопары(зачищал контакты), жеклер поменял. Но не работает котел в нормальном режиме..

Название завода-изготовителя, тип автоматики, пожалуйста.

dneproservis
04.01.2010, 11:26
Прошу помощи и совета в аналогичном вопросе! -начал гаснуть запальник в котле.

Газовый котел - Данко
Автоматика - Honeywell
Работает - третий месяц(новый)
Циркуляционный насос - есть(врезался дополнительно на подачу)
Тяга в дымоходе - есть
---------------------------

Проблема в следующем:
- вчера начало гаснуть пламя запальника(и соответственно котел не запускается)
При попытке сделать повторное включение запальника - после поджигом пьезозажиганием(и удержании ручки в нажатом состоянии) запальник загорается(ждем 15-20секунд)
Отпускаем ручку - пламя запальника гаснет.

Запальник загорелся с пятой - седьмой попытки.
Проработав день - проблема повторилась, опять погас запальник.
Опять удалось запустить с прибл. десятой попытки.
---------------------------------------------
Почему может гаснетуть запальник в процессе работы?
Почему гаснет запальник после отпускания ручки поджига?

В инструкции сказано, что запальник может гаснуть после отпускания ручки поджига, если:
- неправильное положение термопары относительно пламени - (требует регулировки (как?) )
- малое пламя запальника - (прочистить трубопровод запальника, отрегулировать гайку подачи воздуха на смеситель запальника)
- в трубопроводе запалевательной системы находится воздух(откуда?) - прочистить соединение термопары с термоэлементом

А также еще нашел одну из возможных причин - отсутствие контакта на датчике тяги котла.

Очень хотелось получить совет от специалиста в этом вопросе, или тех кто сталкивался с подобной проблемой.

1. В каком порядке и последовательности искать причину погасания пламени запальника.
То есть - в какой очередности начать проверку - чтобы найти причину.
Или просто выполнить все операции(но как узнат в чем была причина?)

2. Как правильно отрегулировать положение термопары относительно запальника?
Необходимо проверять напряжение? где, и какое оно должно быть?

3. Как правильно отрегулировать гайку подачи воздуха на смеситель запальника?

----------------------------------
PS: пока писал, еще дважды прочитал инструкцию к котлу, причиной того что запальник не зажигался(тух при отпускании ручки) могло быть то, что повторный запуск котла возможен не менее, чем через три минуты.

Но вопросы - почему гаснет запальник в процессе работы, как и в какой последовательности найти причину и отрегулировать остались.

Надеюсь на совет и помощь специалиста в этом вопросе.

Генеренко
04.01.2010, 12:33
Начнем по порядку. Не поленитесь, и отверните 2 самореза, крепящие запальную горелку к корпусу горелочного устройства. Оттяните запальник с потрохами немного на себя, чтобы видеть все процессы. Зажгите теперь запальник. Возьмите круглогубцы и путем поджимания пластин на запальной горелке отрегулируйте пламя, чтобы на термопару был направлен устойчивый факел. Должно помочь. Потом пойдем дальше, в случае необходимости. Ну, и не помешает попортить нервы Сервисному центру завода. У них такой странный стиль работы: мотаются по всей Украине, вместо того, чтобы организовать сервис на местах. Приедут как миленькие! Для бешеной собаки 100 километров - не круг!

Генеренко
04.01.2010, 12:38
А бредовые инструкции лучше не читать вообще. За три минуты термопара остынет пять раз! Очередной бред совкового изготовителя. Вспомните, что говорил профессор Преображенский о советских газетах. Тут примерно то-же самое.

dneproservis
04.01.2010, 12:56
Начнем по порядку. Не поленитесь, и отверните 2 самореза, крепящие запальную горелку к корпусу горелочного устройства. Оттяните запальник с потрохами немного на себя, чтобы видеть все процессы. Зажгите теперь запальник. Возьмите круглогубцы и путем поджимания пластин на запальной горелке отрегулируйте пламя, чтобы на термопару был направлен устойчивый факел. Должно помочь. Потом пойдем дальше, в случае необходимости.Генеренко - спасибо за быстрый и оперативный ответ. А то на улице похолодало и теперь эта проблема началась - напрягает:(
Сам подозреваю - причина гдето в плоскости - запальник-термопара.
Пошел оперативно за отверткой и круглогубцами - после проведенной операции отпишусь.

Andrulys
04.01.2010, 13:28
to Генеренко Подскажите пожалуйста, как именно отрегулировать горелку газового котла Buderus Logamax U014-24/24K

Котел совершенно новый, работает несколько дней. За это время выяснилось:
- частое тактование, планируется установка комнатного термостата.(Порекомендуйте марку)
- гаснет горелка, предположительно падение давления в магистрали.Желательно чтобы котел был настроен на работу с пониженным давлением.

dneproservis
04.01.2010, 13:54
Генеренко, к сожалению первая попытка оказалась неудачной.

Поясню.
Крепится эта вся конструкция на винтиках, открутить которые очень неудобно. Да еще и винтики вставили изнутри - гаечка снаружи. Тоесть если даже откручу а они упадут в котел(или под котел), вставить обратно будет проблемно, вплоть до разборки всего горелочного узла. Согласен - дебильная конструкция(руки отрывать за такое надо)
Но что делать?

Замечание первое - был плохой(очень слабый, трубчатый, практически свободно одевался/снимался) контакт провода от термопары. Я его поджал, поставил на место.
Замечание второе - пламя от запальника попадает на термопару очень небольшим участком(прибл. до 5мм на самом конце термопары) Этого достаточно?

Думаю желательно или увеличить пламя запальника - как оно регулируется и где?
И увеличить выход(вылет) термопары, чтобы больше попадало в зону пламени(или приблизить
Как увеличить выступ термопары, или приблизить пламя запальника?

Предполагаю, что без разборки узлов(снятия медных трубок) эту операцию выполнить не удастся?

Чтобы не быть голословным - прикрепил фото:
Конструкция с запальником и собственно механизм автоматики.

dneproservis
04.01.2010, 14:12
Может вопрос не очень правильный, но:

Будет ли влиять то, что контакт на термопаре был плохой(или скорее небыло вообще) в процессе горения основных горелок котла?
То есть - запальник горит, основные горелки котла - тоже горят. В это время пропадает контакт на термопаре, либо слабое пламя запальника на термопаре - погаснет ли основное пламя котла и отключится ли котел в этом случае?

Возможно у меня в этом была причина?

мвс
04.01.2010, 16:43
От проставки(между термопарой и блоком)идут два провода к датчику тяги.Контакты зачистить и поджать.Саму проставку завернуть блок усилием пальцев.Перетянешь-налетишь на 3000р. .Гайку термопары завернуть ключем -без усилий.Перетянешь -еще 300р.Если не поможет -проверить датчик тяги-перемкнуть провода между собой. Зажигание должно срабатывать за 7-10сек. -по европейским нормам.Если добиться этого-год можно не смотреть.Ваш случай обычное дело после трех месяцев эксплуатации. Много не ковыряйте.Результат отписать!

dneproservis
04.01.2010, 17:15
МВС - добрый вечер, спасибо за поддержку.
Уточните пожалуйста, - "Саму проставку завернуть блок усилием пальцев" - что за проставка, где она находится, как выглядит?

Я только хотел обследовать прикоснулся руками к датчику тяги вверху, туда, куда идут два провода - и то ли замкнул что, то ли контак пошевелил, или тягу уменьшил/перекрыл. Но котел сразу погас - погасло все и основное пламя и запльник.
Что это могло быть?
Еще одна причина возникла.

Через пару минут запустил котел - котел запустился.

-----------------------------------------------------------
То что я думал прежде, оказалось не совсем так:

Вот еще одно фото:
Пришлось таки разобрать, поскольку так ничего бы и не понял.
Одно огорчило - ни в разобранном ни собранном виде невозможно отрегулировать визуально степень попадания пламени на термопару - ничего не видно.

Оказывается верхний электрод -это электрод пьезоподжига (а я думал термопара)
Термопара собственно в самом низу.

dneproservis
04.01.2010, 17:36
От проставки(между термопарой и блоком)идут два провода к датчику тяги.Контакты зачистить и поджать.Саму проставку завернуть блок усилием пальцев.Перетянешь-налетишь на 3000р. .Гайку термопары завернуть ключем -без усилий.Перетянешь -еще 300р.Если не поможет -проверить датчик тяги-перемкнуть провода между собой. Зажигание должно срабатывать за 7-10сек. -по европейским нормам.Если добиться этого-год можно не смотреть.Ваш случай обычное дело после трех месяцев эксплуатации. Много не ковыряйте.Результат отписать!Уточните, пожалуйста - "Саму проставку завернуть блок усилием пальцев" - проставка это позиция 1 на моем вложенном фото?

От нее с задней части(на фото не видно) идет два провода - позиция 3 на фото - я так понимаю к датчику тяги?
К которому я попытался проверить контакты - и котел полностью потух.

Уточните также:

"проверить датчик тяги-перемкнуть провода между собой. Зажигание должно срабатывать за 7-10сек."

Какие и где перемкнуть провода - те два провода, что идут с позиции 1 на фото - вверх к датчику тяги?
Как проверить - при полностью работающем и горящем котле?
Что значит - Зажигание должно срабатывать за 7-10сек
- оно должно погаснуть? То есть весь котел должен полностью погаснуть? Или не так?

мвс
04.01.2010, 17:46
Вот где она собака и закопана.На датчике тяги (таблетке )зачистить контакты и поджать пасатижами легонечко.Проставка это такая фиговина желтого цвета с двумя торчащими контактами, ввернутая в блок ,подтянуть пальчиками легонечко.Конечно термопара под запальником это нонсес,но что только не придумают эти русские...чтоб не строить хороших дорог.Аккуратно все собрать,зажечь котел и отписаться.ТЕРМОПАРУ НЕ ГНУТЬ,

dneproservis
04.01.2010, 17:59
мвс Извините, у Вас, что изображения не открываются?
Я же уже и изображения подсоединил, и стрелочками обозначил позиции, и пронумеровал,
В предыдущем сообщении вложенное изображение, позиция 1 - это и есть Проставка это такая фиговина желтого цвета с двумя торчащими контактами ? - Если да попробую подтянуть, но там ведь снизу медная трубка входит, с накидной гайкой. Ее, так понимаю надо отжать, подтянуть, а затем зажать опять накидную гайку на медной трубке?

мвс
04.01.2010, 18:12
Нажатую кнопку при горящем запальнике немцы держат 7-10 сек. Это в европе норма.У японцев 15-20.В России 30-60сек..Если потушить запальник ,кнопка должна отщелкнуться минимум через 10 сек. это норма .Если меньше -см.выше.Собирай и запускай .Все будет нормально.Проблема была в в контактах на датчике тяги.

dneproservis
04.01.2010, 18:22
мвс Да сейчас все уже собрал, и котел запустил.
То есть уже ничего подтягивать не надо?

Система подостыла. Сейчас главное понаблюдать будет ли нормально работать при периодических отключениях-включениях, и не будет ли гаснуть запальник. Это он будет в таком режиме, когда прогреется вся система до необходимой температуры. У меня прибл 5 минут горят основные горелки - 5 минут нет. Просто точно не засекал время. Не знаю - правильный ли это режим работы?

Бело
04.01.2010, 19:25
Я только хотел обследовать прикоснулся руками к датчику тяги вверху, туда, куда идут два провода Датчик тяги работает на размыкание - разомкнулось - все гаснет
проверяйте контакты на всех проводах

Термопара собственно в самом низу.Так небывает может перепутали неудевлюсь

мвс
04.01.2010, 19:28
Если время включения и отключения соответствует заграничным нормам все будет нормально.По режимам работы 5+5 не нормально.Надо настраивать регулятор давления газа на паспотное давление .Это уже другая тема.

Бело .Бывает ,да еще как бывает.Я в начале подумал что у когото руки растут не из того места.Присмотрелся-нет,оказывается голова находится в другом ... .Ну че,горит? (это про "данко")

dneproservis
04.01.2010, 20:54
Если время включения и отключения соответствует заграничным нормам все будет нормально.По режимам работы 5+5 не нормально.Надо настраивать регулятор давления газа на паспотное давление .Это уже другая тема.Уточните, пожалуйста - что за регулятор давления газа? Его надо устанавливать дополнительно?

Бело .Бывает ,да еще как бывает.Я в начале подумал что у когото руки растут не из того места.Присмотрелся-нет,оказывается голова находится в другом ... .Ну че,горит? Кстати, я тоже об этом подумал - термопара как бы должна быть вверху, над пламенем запальника.
Ан нет, там почему то находится электрод.

А может это конструктивная ошибка на заводе при производстве котлов?
Думаю, не могли же американцы из Honeywell ошибиться.

А Данко пока горит, пока работает. Уже прогрелся котел. Надо будет засечь время горения - простоя.
---------------------------------------------
Кстати, а каким примерно должно быть соотношение времени горения/ не горения котла?
Площадь дома до 100м2
Есть расширительный бачек.
Воды в системе прибл. 300л(плюс/минус)
Циркуляционный насос - есть.
Батареи - чугунные.

Какие периоды - включения/отключения котла должны быть?

мвс
04.01.2010, 21:16
На вашей автоматике регулятор возможно есть .Конкретно сейчас не скажешь.Надо смотреть в натуре.На пальцах обьяснять долго ,а результат сомнителен.Ищите инструкции и делайте.В результате дожно получится нормальное давление и котел будет работать без перерывов регулируя горение в зависимости от установленной температуры.Давление на горелке указано в паспорте.

Генеренко
04.01.2010, 21:56
Если кого шокирует такая установка запальной горелки - элементарно разворачивается на 180 градусов. Но она и так работает, если все в порядке.

мвс
04.01.2010, 22:03
Тем более с насосом. Госп. Генеренко а сколько выдают темогенераторы типа того что на Сигнале.Есть ли опыт установки с такими котлами комнатных термостатов?

Бело
04.01.2010, 22:51
Госп. Генеренко а сколько выдают темогенераторы типа того что на Сигнале.Вопрос не ко мне но подключусь
Термогенератор, с оригинальным названием ТГ-4, по паспорту 250мв, у меня сначала 100-130, после манипуляций с тягой 140-160, в последующев положением и защитой от сквозняка думаю даст свои 250

Генеренко
05.01.2010, 10:03
Для МВС: У нас на весь город (полностью газифицирован, около 100 тыс. душ), всего два котла "Сигнала" (заграница уже, мля!). И как раз моего товарища угораздило поставить такой своей дочке.
Через три года накрывается генератор, за неделю перед Новым годом. Срок доставки нового - дней 10, не меньше. На улице - минус 10. Невесело... БЫСТРЕНЬКО СТАВИМ Евросит от конвектора, с диапазоном от 19 до 38 градусов, термодатчик крепим недалеко от котла, получаем регулировку по температуре воздуха, и даже воду не сливали из системы. Работает прекрасно, все довольны, как слоны. Вот такой опыт установки комнатного термостата на "Сигнал". Если так хочется это называть.

Генеренко
05.01.2010, 10:21
Подскажите пожалуйста, как именно отрегулировать горелку газового котла Buderus Logamax U014-24/24K
НА этом котле регулируется не горелка, а газовый клапан. Он стоит на входе газа, в самом низу. Не стоит этим заниматься самостоятельно, если нет опыта. К тому же газовые клапаны бывают на этих котлах трех видов. Если у Вас отсутствует в городе сервис, который запускает и обслуживает импортные котлы, можно побродить по сайту monitor, я когда-то выкладывал там все виды газовых клапанов, с описанием их регулировок. Комнатный термостат поставьте обязательно, его выбор определит ассортимент в Вашем городе и толщина кошелька. Если есть желание программировать на неделю температуру в доме - там и цена будет повыше, а если простой, с ручной регулировкой, те стоят от 8 до 15 Евро. Все работают неплохо, поэтому выбор фирмы-изготовителя остается за вами.

мвс
05.01.2010, 11:14
Генеренко.Этот разговор завел от скуки.На всю округу сотни КСТГ и тысячи АОГВ и нищета полная.Нашел както Аттак ну думаю есть где мозгами пошевелить.Ан нет.Банально .При пуске забыли из крана убрать лишнюю смазку.Хозяин потом три дня звонил докладывал обстановку и благодарил.Мелочь, а приятно.Еще в одном месте МОРО стоит.Только я не понял зачем если все равно зажигают спичками.Поставили бы АОГВ и на спички деньги бы остались.Сказал про комнатный термостат.Удивились,загорелись желанием.И на этом все закончилось.Я к чему.Если ТГ выходит из строя можно поставить батарейку? Подключить прямо к контактам на блоке ? Генератор VQ313f1014 HONEYWELL Газ.блок VS 8620 C1003

Генеренко
05.01.2010, 12:07
Да можно, конечно! Я так подозреваю, что наши зту автоматику "слизали" для своего "Сигнала" у чехов. Очень похоже все, от принципа действия до эл.схемы. Вот, там на чехе обозначен Т1, вместо него подключается питание, только там фишка в том, что все то время, пока будут идти поиски нового генератора, котел будет работать фактически без защиты. Ну, хорошо тому, у кого магазин с запчастями находится за углом, а остальным куда зимой деваться? Спасаться приходится только таким способом. Не будешь ведь сам вязать пучок из десятка термопар? У нас продают на Украине эти генераторы, но стоят они 22 Евро, и расстояние до г.Хмельницкого под тыщу верст, на пару недель растягивается удовольствие поиска нового, а иметь запас ради двух котлов на весь город - нет смысла. Если не лень - можно припаять сопротивление или диод, но работает и так, 1,5 В - не смертельно для катушки.

мвс
05.01.2010, 12:40
На этих котлах стоит термопара для включения ЭМК со всеми прибамбасами-датчик тяги и перегрева.А вот терморегулятор электрический ,и работает от тока термогенератора.Управление через терморезистор в котле И ручкой преременного резистора-установка температуры.На самом блоке две пары контактов .Два задействованы на подключение ТГ,два других-остальная электрика котла.Я так понимаю-отключить эти приборы и подключить комнатный термостат.Кстати чехи и словаки недалеко ушли от наших и китацев в плане подготовки инструкций и руководства к агрегатам.НИЧЕГО конкретного ,одна вода.А хватит ли энергии на термостат + метров 20 провода.
(эт про чешский котёл, с автоматикой Хонейвелл.)

Бело
05.01.2010, 16:39
БЫСТРЕНЬКО СТАВИМ Евросит от конвектора, с диапазоном от 19 до 38 градусов, термодатчик крепим недалеко от котла, получаем регулировку по температуре воздуха, и даже воду не сливали из системы. Работает прекрасно, все довольны, как слоны. Вот такой опыт установки комнатного термостата на "Сигнал". Если так хочется это называть.Позвольте, в "Сигнале" термосифонный регулятор температуры теплоносителя, никакой элуктроники, сиреч электрики:eek:

Andrulys
05.01.2010, 20:00
to Генеренко Спасибо за ответ.Пытаюсь разобраться в проблеме.
Газовый котел время от времени выключается и показывает отказ горелки. Обычно это бывает по вечер- предполагаю повышенный расход газа в сети и как следствие-понижение давления. Но в то же время перезагружаешь котел и он начинает работать.
Котел атмосферный-дымоход работает. Напряжение в сети- около 190в.
Какие предположительно могут быть варианты решения проблемы ? Котел запустили совсем недавно- перед Новым годом. Настройки котла заводские. Или настройка котла и горелки по месту- обязательная процедура для мастера, запускающего котел?Как это обычно происходит?И как это оформляется документально ?

Палецкий
05.01.2010, 20:11
Напряжение в сети- около 190в. ...не позволительное напряжение! Ставьте стабилизатор напряжения, манометр и фильтр газовый ...непременное условие для чувствительных европейских котлов

Andrulys
05.01.2010, 20:44
to Палецкий Насчет напряжения 190 в согласен-стабилизатор будет подключен. Хотя только в нашем доме в этих условиях работает 4 котла Buderus , два Ferroli и один Junkers. Уже не один год. Согласен что условия работы для них мягко сказать экстремальные.
А вот насчет газового фильтра и манометра можно поподробнее ?

Палецкий
05.01.2010, 21:51
насчет газового фильтра и манометра можно поподробнее ?Фильтр газовый http://www.giuliani-anello.ru/gas_70600.php
Манометр http://www.forwater.ru/shop/173/manometry_termometry_termomanometry/item_135007/
Шланг газовый полнопроходной или сильфон http://www.italgaz.com.ua/equipment/equip10b.html

Генеренко
06.01.2010, 20:42
У нас процесс ввода котла в эксплуатацию происходит следующим образом: приходит наш специалист, проверяет наличие всех фильтров, заполняет полностью систему, проверяет или подкачивает до 1 кГ расширительный бачок, УСТАНАВЛИВАЕТ СТАБИЛИЗАТОР, запускает котел, настраивает его полностью, объясняет хозяину, что к чему, берет за это от 100 до 150 грн. и дает годичную гарантию. У некоторых поставщиков котлов другие условия, но в основном - вот такой порядок. В течение года все проблемы решает этот сервисант. После истечения гарантийного срока - он же, но за деньги. Есть и у нас в городе фирмы, которые тупо обдирают клиентов, не сопровождая продажу и запуск никаким сервисом, т.е. взяли деньги, и исчезли. И очень часто наш народ нарывается на таких рвачей. Потом уже идут сопли, слезы, слюни и т.д. , но искать этих ... уже поздно, да и бесполезно. Даже из других городов были "гастролеры", но свои борзеют не хуже.
Знают, что искать их по притонам никто не станет. А кто-то "крышей" обзаводится, чтобы морду не набили за такие деяния. Ну, это уже дело хозяина, к кому обратится, с тем и будет работать.

Генеренко
06.01.2010, 20:48
Да, еще одно забыл. Фильтр газовый ставить и подводку менять - поздновато, может, будет. А вот комнатный термостат никогда не помешает. Все равно в магазин пора бежать за стабилизатором, заодно и эту нужную вещь купите!

Палецкий
06.01.2010, 20:52
Фильтр газовый ставить и подводку менять - поздновато, может, будет. Почему поздновато? Нет никаких проблемм накрутить эти девайсы после крана и подсоединиться к котлу :)

Генеренко
06.01.2010, 21:04
А идиоты из того же газового хозяйства? Упрется, и не докажешь ведь ничего! Скажет: "Нет в проекте", и возражать нечего! Устал ругаться. Ходят по домам, народу мозги е,,,, а проектировщики тоже не хотят ругаться с этими д...., не вносят в проект, и получается замкнутый круг. Поверьте, каждый день с этим сталкиваюсь. Аргумент "Не по проекту" пробить невозможно. Ставим, конечно, но предупреждаем хозяина, чтобы дальше калитки этих п.... не пускал, благо право имеет такое.

Палецкий
06.01.2010, 21:14
В моих краях нет никаких проблемм поставить фильтр, манометр, нормальный шланг без проекта и согласований :)

Генеренко
06.01.2010, 21:30
Везет Вам! Я лично ложил на них тоже, за народ обидно, ему только еще и мозго... не хватает для полного счастья. Кстати, а ссылочки на манометры с ценами в наших хохлобаксах нет? В свое время искал газовые манометры, но не для монтажа, а для работы, один нашел в Виннице на рынке, но ГРОМАДНЫЙ, сантим 15 диаметром. И тот через год разбили нечаянно. Ну, и желательно, с ценой чуть пониже. Делил на 5, все равно кусается. Может, кто из наших клепает? Видел рекламу и электронных, но те еще дороже. Нашим бы разгильдяям чего подешевле и по прочности чугунной гири. Все равно или разобьют, или потеряют. Если есть такая инфа - думаю, не один я буду признателен. Заранее спасибо!

Палецкий
06.01.2010, 21:36
Кстати, а ссылочки на манометры с ценами в наших хохлобаксах нет? Цены не помню точно. Продаются в магазинах отопительной техники, иногда даже в качестве бонуса к купленному котлу. На днях буду в магазине, выясню че-по чем. А размер (диаметр) маленький ..точно такой, как по моей ссылке выше

Andrulys
06.01.2010, 22:14
Насчет газового фильтра и манометра.
Насколько необходимы мне как пользователю газового котла эти приборы ? Тем более,судя по ссылкам штуки не дешевые совсем. Чем они помогут кроме того, что я буду знать, на сколько давление в трубе ниже необходимого ? И почему их в таком случае не вносят в проект ? И наверное поставить манометр лучше официально, чтобы был повод в случае падения давления задать вопросы газоснабжающей организации ,опираясь на цифры ?
Задаю эти вопросы, надеясь на ответ уважаемых специалистов Генеренко и Палецкого.Конечно можно было бы это все прояснить в горгазе, но с ними общаться крайне затруднительно- ребята полностью заняты своим величием !

Палецкий
06.01.2010, 22:20
Насчет газового фильтра и манометра.
Насколько необходимы мне как пользователю газового котла эти приборы ?Это ведь Ваши слова:

- гаснет горелка, предположительно падение давления в магистрали.Вот и решайте, надо ли или нет :)

Andrulys
06.01.2010, 23:08
to Палецкий Да я то решу ,просто хотелось узнать ваше мнение как специалиста. Например- газовый фильтр нужен, т.к. очень полезно очистить крайне загрязненный газ , о степени загрязненности которого простые люди даже не подозревают :) Это продлит в разы ресурс котла, например.
Или с манометром. Увидев пониженное давление в сети,можно оперативно как-то подстроиться- подрегулироваться или просто всплеснуть руками и сказать:- Эх, опять эти гады на сколько-то там мбар недодают давление газа ! :)

Палецкий
06.01.2010, 23:25
Например- газовый фильтр нужен, т.к. очень полезно очистить крайне загрязненный газ , о степени загрязненности которого простые люди даже не подозревают Дело не в газе. Просто в трубах полным полно шлама от сварки, лопухов коррозии, которым надо ограничить доступ в очень деликатную газовую часть котла. Фильтр - это просто страховка от возможных аварийных ситуаций. ..можно страховаться, а можно и нет

Или с манометром. Увидев пониженное давление в сети,можно оперативно как-то подстроиться- подрегулироваться или просто всплеснуть руками и сказать:- Эх, опять эти гады на сколько-то там мбар недодают давление газа ! В случае с манометром, Вы действительно не сможете благодаря ему поднять давление в сети, зато будете точно знать, где собака зарыта в той или иной ситуации. В Вашей ситуации девайс ИМХО очень полезный.
Кстати, не проясните ситуацию ...в Вашем доме 7 котлов, Ваш совершенно новый. Это что, переход на автономное после централизованного? Сколько квартир в доме? Как отапливаются? Что у Вас было прежде? И еще важный вопрос : не производили ли Вы пыльных работ в помещении с котлом в промежуток, когда котел был в норме , а потом перестал нормально работать?

Andrulys
07.01.2010, 00:04
to Палецкий В моем случае имеет место просто установка газового отопления.
В разные квартиры отдельно. Это особенность региона.Калининградская область,как известно- бывшая Восточная Пруссия.И здесь много еще старых немецких домов довоенной постройки, в одном из которых я живу.Эти дома изначально были построены как дома с печным отоплением. Некоторые ,правда, были переделаны на центральное отопление,но их количество незначительно.Остальным предлагалось топить печки.А это занятие жителям не нравится.Да и в самом деле- 21 век ,а ты прешь дрова и уголь на третий- четвертый этаж.Завтра вниз золу и т.д.
К тому же дрова денег стоят немалых. Появился у людей соблазн топиться электричеством- конвекторы и прочее. Удобно,но сеть просаживается .В морозы до 140 в доходит иногда.Монитор не запускается на компьютере и лампы люминисцентные. У меня в это время было печное отопление. Обращался в горгаз, но не разрешали устанавливать газовые котлы. Объясняли тем ,что
газ не природный, а сжиженный.Хотя,какая разница,вроде бы по счетчику заплатил да и все.Но какие-то резоны наверное были,и не разрешали.
И вот,три года назад подключили наш город к природному газу.И кто имел возможность,начали в индивидуальном порядке делать проекты и устанавливать котлы. И на сегодняшний момент в нашем доме кто-то топит печки, кто-то гоняет козлы и конвекторы, а кто-то газовые котлы. В доме 15 квартир.
У меня на всю квартиру стоит электромеханический стабилизатор 10000 кВА. Но сейчас не подключен- идет ремонт и в том числе меняется электропроводка. Так что напряжение подстабилизируем.И термостат комнатный прикуплю в самое ближайшее время. Рекомендуют Auraton 2005. Или такой же с радиосвязью. Можете что- нибудь посоветовать?
Насчет пыли. Перед запуском котла ,постарался его как следует почистить от пыли- все-таки ремонт :)

Палецкий
07.01.2010, 00:17
Рекомендуют Auraton 2005. Или такой же с радиосвязью. Можете что- нибудь посоветовать? В таких штуках Генеренко знает толк.
Насчет пыли. Перед запуском котла ,постарался его как следует почистить от пыли- все-таки ремонт Я почему спрашивал ...у знакомого была похожая ситуация ..котел (Будерус, но побольше) время от времени уходил в ошибку (отказ горелки). Местные спецы и так, и этак, и компьютер ему меняли ..всё без толку, пока не надумали горелку почистить от пыли. Намедни , до наступления траблы,в соседнем помещении стены шпаклевались и тягой на горелку насосало трохи пыли ..такая была история

Andrulys
07.01.2010, 00:23
Нет, мой котел во время отделочных работ не работал. он вообще работает только с 30 декабря прошлого года, т.е. еще неделю не проработал.

Палецкий
07.01.2010, 00:25
Понятно, значит пока "программа минимум" ,дать ему нормальное питание

Генеренко
07.01.2010, 10:40
Комнатный термостат с передатчиком имеет смысл ставить, если ну никак не проложить два проводочка. А стоит раза в три больше. Если деньги жгут ляшку...

Andrulys
07.01.2010, 11:48
to Генеренко Подумаю насчет радио управления. А вообще -то насколько необходимы в реальности многочисленные функции программирования комнатных термостатов, как часто они используются ?
По аналогии с навороченными микроволновками- большинство знакомых в основном используют их для разогревания.
Подскажите насчет погодозависимой автоматики -она применяется только на тех котлах, которые рассчитаны на работу с ней или на всех современных котлах ?
Спасибо.

Генеренко
07.01.2010, 12:50
Да, хорошо жить в Восточной Пруссии! Денег- куры не клюют! Нам, хохлам, так не жить! Точно знаю, что термостатов на радиоуправлении в нашем городе нет ни одного. Погодозависимую тоже никто не ставил. Ну, у нас тут не Пруссия, лишнего бабла нетути. У меня стоит комнатный термостат, программируемый, но настроен тупо на 21,5 градуса, на все дни недели. Решать Вам самому, если хочется поиграться с погодой в доме, никто не запретит. Меня устраивает одинаковая температура в любое время суток. Наверное, старость подкрадывается, тепла хочется....

Andrulys
07.01.2010, 13:10
to Генеренко Как раз наоборот,насчет денег приходится экономить. И если для того чтобы существенно уменьшить расход газа нужно будет купить какой-нибудь датчик к котлу то лучше его купить если это выгодно. Если это не пустые понты, так сказать, чтобы похвалиться. Тем более что газ с каждым годом дорожает. И тем более что стоимость газа в Калининградской области достаточно высокая.Предполагаю ,что повыше чем в центральных областях РФ.
А если эти прибамабасы на терморегуляторах- сплошные игрушки , то возьмем самое простое и будем пользоваться. Только вот как это выяснить ? Спрашиваем людей, у которых есть опыт эксплуатации этих приборов . Так ведь ?

мвс
07.01.2010, 14:11
Да из Всех наворотов на термостатах Эффективен только один-Температура вздуха в комнате.И кого будет интересовать погода за окном если дома постоянно +25.Програмировать время включения-выключения?Смысл?-Экономия,её не будет.

Andrulys
07.01.2010, 14:39
to МВС Спорить не буду, нет ни опыта использования этих самых терморегуляторов, ни опыта эксплуатации газового котла. Но! Предполагаю, что производители этих терморегуляторов идут навстречу запросам потребителей. А что нужно потребителю ?Чтобы этот дивайс обеспечивал удобство. А одним из очень важных удобств является экономия средств потребителя. Тем более что производители, как правило, западные и находятся в жестких западных ценах на газ и прочие энергоносители.Которые лучше экономить.Может быть поэтому люди стараются программировать отопление своего дома и не жечь зря газ для отопления дома, в то время когда хозяева на работе и в доме никого нет и т.п.
Кстати, а сколько стоит природный газ в Нижегородской области?

Палецкий
07.01.2010, 15:23
2Andrulys Почитайте эту тему ...там очень много информации по комнатным термостатам и вопросам экономии газа
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=44249&highlight=%EA%EE%EC%ED%E0%F2%ED%FB%E9+%F2%E5%F0%EC %EE%F1%F2%E0%F2

Палецкий
07.01.2010, 15:24
Нам, хохлам, так не жить! Я , вот , все жду не дождусь, когда Вы перестанете говорить о себе в уничижительной форме?

мвс
07.01.2010, 16:03
В Нижегородской области газ стоит 3 рубля с нового года,это не предел-год только начася.Иностранные производители действуют прежде всего в интересах своего кошелька,в тисках жесткой конкуренции.Не стесняясь выдают зеленое за красное(для дальтоников все едино),а установку пары сетодиодов на котле дополнительно выдают за преворт в деле теплоснабжения.Теперь конкретно.Таймер -програматор.В 8 часов все ушли на работу.Котел вырубился. Дом остывает до +5 градусов(ниже не даст функция антизамерзания котла).Далее котлу нужно какоето время чтобы нагреть дом до нормальной температуры к 5 часам ,и за эти пару часов газа уйдет больше чем затратится на подогрев уже нагретого дома в течении 7-8часов.Я уже нне говорю про погодозависимую автрматику.Другое дело регулировка по комнатной температуре.На улице +10 -дома -+25;на улице -10-дома+25;на улице -25-ДОМА +25.Недостаток в том что эти +25 только втом месте ,где висит термостат.В других комнатах температура может значительно отличатся.Да и расход газа зависит от того где висит термостат.

Палецкий
07.01.2010, 16:12
Теперь конкретно.Таймер -програматор.В 8 часов все ушли на работу.Котел вырубился. Дом остывает до +5 градусов(ниже не даст функция антизамерзания котла) Уууу, как все запущено. Рекомендую почитать инструкцию к какому-нибудь програмируемуму термостату

Andrulys
08.01.2010, 02:56
to Палецкий Спасибо за ссылку, буду изучать матчасть :)

to МВС У нас до Нового Года кубометр газа - 5.90 руб. Как говорится,почувствуйте разницу.Правда без учета скидки для пользователей котлов. Сколько со скидкой, точно не скажу. Где-то около 4 руб.

vany_d
11.01.2010, 14:58
ПОмогите - мерзним. У меня АОГВК 17,4-3. Как токо начинается ветер сильный - тухнет и горелка и фитиль, часто. Тут либо вытяжка, либо сам аппарат - недавно поменяли крышу, слегка поменялась конфигурация -труба довольно высокая - находится на склоне, выше выхода из крыши метра на два, но ниже козырька. Снимаю гофро трубу которая идет от потолка к аппарату - оттуда иногда так дует что волосы развиваються)) Но наблюдая за тем как работает - тухнет когда ветра то и нет. Характерным хлопком. Аппарату лет пять. Че ещё написать?

горит пламя каким то нехорошим жёлтым цветом

vlkam
11.01.2010, 15:15
Автоматика - HoneywellНе бывает такой автоматики, Вы сзади на контроллер посмотрите, там надпись будет mertik maxitrol Это и есть производитель. А Honeywell только этикетку клеит
Вот их сайт
http://www.mertik.com/en/mertikhome_en.html
там есть описания контроллеров

Бело
11.01.2010, 17:45
но ниже козырька. Снимаю гофро трубу которая идет от потолка к аппарату - оттуда иногда так дует что волосы развиваються)) Вероятно не козырька а конька
Поднимать трубу выше конька, однозначно, на метр
На склоне при определенных параметрах воздуха и ветра образуются зоны повышенного давления
Проходили, на даче 3 трубы так вот все пришлось поднимать (печи твердотопливная, камин и тд) а история та же да еще с дымом

Палецкий
11.01.2010, 18:34
горит пламя каким то нехорошим жёлтым цветом Это ключевое выражение в Вашей беде. Котел останавливаете, горелку вынимаете и всовываете газету, верхний кожух снимаете и длинной палкой трусите сажу ..сажи будет много ..очистить надо тщательно

vany_d
11.01.2010, 18:48
в самом аппарате сажа? Трубы чистые - я смотрел))

Serx
11.01.2010, 18:55
Вероятно не козырька а конька
Поднимать трубу выше конька Если от трубы дымохода до конька не более 1,5 м, то труба должна быть выше конька на полметра, если от трубы дымохода до конька в пределах 3 м, то можно вровень с коньком.
горит пламя каким то нехорошим жёлтым цветом Налицо неполное сгорание топлива, то бишь газа. Проверьте: не закрыта ли воздушная заслонка перед горелкой.

Палецкий
11.01.2010, 19:06
в самом аппарате сажа? Угу, в теплообменнике ...просветы дымоотводных каналов забиты напрочь

Генеренко
11.01.2010, 19:28
По весне однозначно- делать правильно дымоход. Пока - добавить пламя на запальнике (котел Ростовский, круглый?). Поднять повыше колпак на котле, чтобы порывы ветра не попадали в котел. Можно добавлять еще сантиметра на 1,5 при сильном ветре. Пламя запальника хоть не сдувает при такой зверской тяге?

Палецкий
11.01.2010, 19:40
Поднять повыше колпак на котле, чтобы порывы ветра не попадали в котел. Автор говорит, что котел тухнет даже тогда, когда ветра нет.
Еще сегодня видел манометры газовые ...162грн ..типа Италия ..250мбар ...63мм в диаметре 1\4 подключка

vany_d
11.01.2010, 19:44
Да-да ростовский - сам из ростова)) Сейчас вроде ветер поменял направление горит потихоньку - при сильном огне пламя аж под комфорку лезит и тухнет, и фитиль вместе с ним.

vany_d
11.01.2010, 19:49
Автор говорит, что котел тухнет даже тогда, когда ветра нет.

Скорей тухнет из-за ветра - судя по наблюдением.

Палецкий
11.01.2010, 19:54
Скорей тухнет из-за ветра Пламя желтое и как бы вьющеся ..особенно при большом факеле?

vany_d
11.01.2010, 20:04
типо того, сейчас вроде слабенькое стоит пламя - вроде синее - один фитиль желтый. Сильней делать не буду - боюсь опять будет тухнуть

Палецкий
11.01.2010, 20:09
типо того Вы обречены на разборку и чистку ..можете спеца вызвать, можете сами в саже измазаться

vany_d
11.01.2010, 20:34
Спасибо, после экзамена займусь)) Когда почиститься - я так понимаю пламя можно будет сделать сильнее, газ будет весь сгорать и никаким ветром не задуешь? Трубу сделаю выше - тогда точно задувать не будет при сильном ветре? Может есть на трубу наболдашники какие чтобы потоки ветра не попадали (у меня обычный двускатный домик на трубе)?

Палецкий
11.01.2010, 20:39
Когда почиститься - я так понимаю пламя можно будет сделать сильнее, газ будет весь сгорать и никаким ветром не задуешь? ..угу. ..пламя будет шустрое

Трубу сделаю выше - тогда точно задувать не будет при сильном ветре? ..угу

Может есть на трубу наболдашники какие чтобы потоки ветра не попадали (у меня обычный двускатный домик на трубе)? В продаже есть дефлекторы и флюгер-дефлекторы .. в Вашей ситуации только лишние расходы

мвс
11.01.2010, 20:42
Вы не поняли .Чистить то срочно надо.Иначе прснешься, а голова в тумбочке.

И пусть чистит тот кто умеет и знает,

vany_d
11.01.2010, 21:49
В продаже есть дефлекторы и флюгер-дефлекторы .. в Вашей ситуации только лишние расходы
его и самому сделать по-силам, все проще чем трубу подымать)))
Блин - чтобы почистить придется и воду откручивать (аогв то с водонагревом), а ещё внутри целое дело.. мрак

Serx
11.01.2010, 22:04
Блин - чтобы почистить придется и воду откручивать Вообще-то не надо. Тогда уж лучше

пусть чистит тот кто умеет и знает

мвс
11.01.2010, 22:10
Вот вот. Дешевле обойдется(на моющие средства не надо тратится)и быстрее.

Serx
11.01.2010, 22:26
его и самому сделать по-силам, все проще чем трубу подымать Высота трубы должна быть такой, чтобы её оголовок возвышался над так называемой зоной ветрового подпора. Если высота трубы будет меньше, то не помогут никакие дефлекторы - хоть покупные, хоть самодельные.
А если всё-таки дли чистки АОГВ, как говорит один из форумчан, пригласите специалиста (с), то

Дешевле обойдется

Палецкий
11.01.2010, 22:27
Блин - чтобы почистить придется и воду откручивать (аогв то с водонагревом), а ещё внутри целое дело.. мрак Не надо ничего откручивать за исключением верхней крышки кожуха, верхней крышки камеры сгорания и горелки

Если высота трубы будет меньше, то не помогут никакие дефлекторы - хоть покупные Вот этот флюгер-дефлектор помогает
http://31803.ua.all-biz.info/cat.php?oid=267374
Высочайшая надежность на фоне небывалой простоты ..нержавейка ...дорого

Serx
11.01.2010, 22:51
Вот этот флюгер-дефлектор помогает От непосредственного задува, может, и помогает...
Но если оголовок дымохода будет находится в зоне ветрового подпора, то не поможет. Возникающее повышенное давление (из-за этого самого ветрового подпора) затормозит выхлоп; не может же дефлектор разрядить атмосферу вокруг оголовка дымохода...

vany_d
11.01.2010, 23:01
Не надо ничего откручивать за исключением верхней крышки кожуха, верхней крышки камеры сгорания и горелкитам холодная и горячая вода сверху заходят

От непосредственного задува, может, и помогает...
Но если оголовок дымохода будет находится в зоне ветрового подпора, то не поможет. Возникающее повышенное давление (из-за этого самого ветрового подпора) затормозит выхлоп; не может же дефлектор разрядить атмосферу вокруг оголовка дымохода...труба стоит почти на углу скатов, метрах в 3 от конька, по высоте порядка метров двух, до конька по высоте может метра не хватает

Serx
11.01.2010, 23:13
там холодная и горячая вода сверху заходят Может, верхнюю крышку и снимать-то не понадобится.

vany_d
11.01.2010, 23:17
http://fstore3.aaanet.ru/tmb/303573/%F2%F0%F3%E1%E0.JPG Видно? Красным - это труба

Serx
11.01.2010, 23:20
Через кнопку "расширенный режим".Потом в появившемся окне надо нажать на значок скрепки...

Палецкий
11.01.2010, 23:29
там холодная и горячая вода сверху заходят ..даа, блин, входной и выходной патрубки ГВС прийдется откручивать. Наверное, Вам это не по силам :(
Рисунок на всякий случай

vany_d
11.01.2010, 23:54
по силам, только туда подходят пластиковые трубы - боюсь сломать, хотя если че у знакомых есть паяльник, главное чтобы когда обратно все собрал не текло

Палецкий
12.01.2010, 00:18
туда подходят пластиковые трубы Очень желательно фото этого участка

vany_d
12.01.2010, 00:20
хорошо, завтра будет подробный фоторепортаж, и спасибо за такую активность, неожидал))

nifom
18.01.2010, 20:04
Прошу подсказки.Напольный стальной газовый котёл с автоматикой EUROSIT 630 при температуре теплоносителя выше 67 градусов отключается.Может ли это быть связано с понижением давления газа?В доме холодно.

Палецкий
18.01.2010, 20:17
газовый котёл с автоматикой EUROSIT 630 при температуре теплоносителя выше 67 градусов отключается. очень похоже на перегрев датчика тяги (его срабатывание) . Проверьте тягу

Генеренко
19.01.2010, 12:27
Товарищи, которые замерзают!
Ставьте вопросы более предметно, если хотите получить правильный совет!
Марку котла, срок службы, и т.п. вещи нужно указывать!
А то получается: какой вопрос, такой и ответ...

nifom
19.01.2010, 13:25
Палецкому спасибо за подсказку.Почистил кистью датчик тяги.На всякий случай сжег пучёк газет в дымовой трубе.Дефект пропал.
Для Генеренко котёл Колви в эксплуатации 4 года.

Палецкий
20.01.2010, 11:42
котёл Колви Хороший выбор. Раз в несколько лет желательна чистка котла от сажи

khita
22.01.2010, 19:02
Кто может сказать где найти схему работы автоматики АПОК 1, у меня стоит именно такая, котёл, как и у авторов предыдущих постов периодически гаснет без видимых причин. Может работать неделю, а может всего несколько часов. герметичность соединений трубочек автоматики проверял, шариковый тклапан, поджимаемый биметаллической пластиной, притирал. Датчик тяги от пыли чистил, нужна схема работы этой автоматики, может я чего-то в ней не понимаю :(

Sollo
24.01.2010, 23:21
Доброго времени суток! подскажите начала гаснуть Beretta AVTONOM 24. до этого момента проработала отлично два сезона. думал срабатывает термостат угарного газа (я его отключал путем замыкания контактов) не помогло. запускаю котел...работает минут пять десять и отключается. кто нибудь сталкивался с подобным котлом? заранее благодарен!

Sollo
25.01.2010, 07:56
сегодня проработал всю ночь а утром снова отключился...

dmvt1
25.01.2010, 08:42
Причин слишком много, чтобы чинить по интернету. Начните с самого простого - с элекричества в розетке. Тестер в руки и замеряйте, сколько в сети когда работает и когда гаснет. Может есть связь. Ну и стандартно, посмотрите на электрод ионизации. Почистить и посмотреть не ушел ли из пламени.

Sollo
25.01.2010, 15:33
он от сети не работает. по моему что то вроде термопары.

Zhek@
25.01.2010, 15:53
сегодня проработал всю ночь а утром снова отключился...
у него запальник постоянно горит?
если после отключения котла запальник продолжает гореть,то смотрите термопару.
Если гасится даже фитиль,то измеряем давление газа в статике и динамике,работоспособность датчика отходящих газов,ионизационный электрод так как описывалось выше.

Sollo
25.01.2010, 18:15
да запальник горел постоянно(когда было исправно). сейчас когда выключается гаснет горелка и запальник вместе.датчик угарного газа отключал (напрямую) не помогло.а как измерить напряжение термопары (какое оно должно быть)?

мвс
25.01.2010, 20:34
1.Неплохо замерить давление в сети.2.Осмотреть термопару (тоненькая 2-3мм .медная трубочка с завареным кончиком).осторожно очистить от нагара.Посмотреть как она омывается пламенем запальника.Напряжение на контактах термопары 35-40млВ. 3. При необходимости прочистить запальник и отрегулировать на нем расход газа."Толстая" медная трубочка-это термогенератор(350-400млВ.) и отношения к "то потухнет-то погаснет" не имеет.Читайте паспорт.

Sollo
26.01.2010, 00:27
спасибо! попробую найти неисправность. отпишусь.

Sollo
26.01.2010, 09:46
увеличил пламя запальника. пока работает нормально.)
только пьеза срабатывает не сразу на розжиге запальника один раз исра появилась на 20 щелчок. у кого как?

Zhek@
26.01.2010, 13:22
чистите электроды,в т.ч.и ионизационный...

Sollo
26.01.2010, 17:17
работает! все отлично. увеличил пламя запальника.

igorian79
27.01.2010, 17:33
дорого вы мой побратим у меня такая же колонка и такие же проблемы и даже в такой период!ДАЮ СОВЕТ проверьте наличие пыли в корпусе запальника (маленькое отверстие для воздуха и правильность закрепления пластины) их можно продуть грушей! когда это устраняется все работает как надо и газ поступает в запальник (загарается с первого раза) и не тухнет запольник после кратковременной работы т.к. газ подается на термопару в должном количестве!:clapping

SergSS
01.02.2010, 17:00
Подскажите, пожалуйста.
Потек терморегулятор.
Котел АОГВ-17,4-3. модель 2210 исп.2 Ростовского завода.
срок эксплуатации 7 лет.
Уменьшил на разогретом до 60-70гр. котле шестеренкой-регулятором температуру срабатывания реле. После полного остывания котла появилась течь, и терморегулятор перестал работать. Подтекает вода из отверстия для оси регулятора температуры.
Есть ли в этой модели сильфон-термобаллон?
В паспорте на котел ничего о порядке изменения терморежимов не сказано.
Можно ли где-нибудь посмотреть подробную схему устройства терморегулятора? В паспортах она представлена либо условно, либо очень мелко.
Устраняется ли подобная течь, продается ли терморегулятор отдельно? Можно ли это сделать самому?

мвс
01.02.2010, 17:09
Если течь не сильная ,лучше оставить до лета.Нужно сливать воду с системы, вывернуть терморегулятор(он может не отвернуться и лопнуть),а там будет видно менять или ремонтировать.Терморегулятор стоит примерно 1500р.Летом дешевле.

SergSS
01.02.2010, 17:50
Спасибо за столь оперативный ответ.
Действительно лучше всем этим заниматься летом, но поскольку за окном -3, а обещают еще и -23:), то пока я разобрал наружную часть термоклапана, заклинил его в открытом положении, а вокруг оси регулятора намотал прокладочной ленты с герметиком. Течь перестало, а регулировать температуру пока можно и давлением газа в горелке.
С отечественной техникой общий язык найти можно:).

Василий ВВ
15.02.2010, 16:30
Помогите пожалуйста? Гаснет газовый котел ДАНИ автоматика хоневел два года вопросов не было вызвал "спецов" лучше б не вызывал похоже проблема термопара-электромагнитный клапан кто ремонтировал поделитесь опытом?

мвс
15.02.2010, 17:21
ДАНИ ,а коткретно какой,Вы видели сколько их в магазине.

Палецкий
15.02.2010, 18:26
Гаснет газовый котел ДАНИ Экстрасенсов нет. Описывайте в подробностях работу котла

Василий ВВ
16.02.2010, 10:09
Спасибо всем за понимание. Газовый котел АОГВ-7.5 парапетного типа стоит в квартире 3 этаж 9 эт дома производства (Донецкая область) после розжига горелки срабатывает отсекающий клапан (металический стук сопутствует) и гаснет все. После нескольких розжигов может проработать полдня и снова тухнет раньше за зиму мог раз или два потухнуть и то при сильном ветре.

Палецкий
16.02.2010, 10:18
2Василий ВВ Проверьте тягу, проверьте тестером целостность цепи датчика тяги, проверьте омывание пламенем пилотной горелки термопары, замените термопару

Василий ВВ
16.02.2010, 11:09
Дякую. Буду разбираться с термопарой сколько должно быть на выходе МВ с нагрузкой и без и можно ли проверить клапан батерейкой если дело будет не в термопаре спасибо

Генеренко
16.02.2010, 12:11
Ну, тяга на парапетном будет всегда, куда ей деться? Датчика тяги там нет, и быть не может. Там в этих котлах не совсем качественная пилотная горелка, расходятся пластинки, и в результате на термопару пламя почти не попадает. Придется заглянуть, при необходимости или добавить пламени на запальнике, или подогнуть пластины на нем-же. Это если живая термопара, есно.

Палецкий
16.02.2010, 20:45
тяга на парапетном будет всегда ..не всегда!

Датчика тяги там нет, и быть не может. Он обязан там быть и есть в обязательном порядке !

на термопару пламя почти не попадает А это, да, самая частая причина отказа котла

Палецкий
16.02.2010, 20:49
Буду разбираться с термопарой Тут про термопару http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1505494&postcount=94
Начните ремонт с осмотра горелок. Пилотная должна хорошо омывать пламенем термопару, а основная должна давать бодрое синее плямя без сажи на смотровом окошке

Генеренко
16.02.2010, 22:31
Датчика тяги там нет, и быть не может.
Он обязан там быть и есть в обязательном порядке !Пусть хозяин нас рассудит, найдет он его там или нет? Котел-то ПАРАПЕТНЫЙ!

Палецкий
16.02.2010, 22:40
Котел-то ПАРАПЕТНЫЙ! Там автоматика Хоневел ..она без датчика не фурычит :)

Генеренко
16.02.2010, 22:57
На дымоходном котле - не спорю. Но на парапетном его просто быть не может!
Ау, хозяин котла, не дай подраться, отзовись! Поищи датчик тяги! Не найдешь, конечно, но хоть нас рассудишь. Если бы он там был, я бы попросил сфотографировать и выложить фото. А т.к. его нет - просто отзовись, хозяин котла!

Палецкий
16.02.2010, 23:28
Но на парапетном его просто быть не может! Народ очень часто называет парапетными котлы , которые на полу стоят ..не висят :)

Генеренко
17.02.2010, 08:18
А истинно парапетный - у которого и забор воздуха для горения, и выброс продуктов сгорания осуществляются коаксиальным дымоходом через стену, т.е. это и есть "парапет". Хозяин котла, отзовись! Что ты там себе наставил?

Палецкий
17.02.2010, 10:04
Генеренко Ну, это да, так и есть. Я не могу понять, как защитить коаксиал от случайного или намеренного затыка, если в нем не будет датчика тяги? Горелке ведь разницы нет, уходят продукты сгорания или скапливаются внутри

Василий ВВ
17.02.2010, 10:57
Спасибо всем кто откликнулся. Котел к сожалению стоит в другом городе (запасной аєродром) когда начал глючить отключил и воду слил от греха подальше с наступлением тепла займусь. Теперь о котле На счет датчика тяги не знаю думаю что его там нет котел стоит на стене, дымоход коаксиальний (дыра сантиметров 30 в диаметре) толщина стены 15 см автоматика хоневел с пьезорозжигом электроники нет.

Генеренко
17.02.2010, 12:00
Там, в парапетном, все просто до безобразия: при "затыкании" или при других критических ситуациях запальник просто тухнет от угарного газа, с вытекающими последствиями (остывание термопары, и т.д.). Поэтому на парапетных датчик тяги в примере дымоходного просто не применяется. Зря, выходит, истину искали, хозяин все равно не пользуется котлом. Ну, целее все будет, на дольше хватит.

Василий ВВ
17.02.2010, 12:27
Спасибо всем за консультации и извините если что не так, просто такое время все хотят денег срубить а починить не могут я приглашал горгаз несколько раз подогнули запальник может что то разковыряли начал громче шипеть а причину не устранили предложили поменять весь блок сами понимаете для этого ума большого не надо поэтому решил обратится на форум для того чтобы прежде чем ехать закупить запчастей и самому лечить. Обидно за специалистов что плохо знают матчасть на рынке эта автоматика уже десять лет. Еще раз всем кто откликнулся большое спасибо. После починки отпишусь.Удачи и скорой весны.

Палецкий
17.02.2010, 18:46
запальник просто тухнет от угарного газа, с вытекающими последствиями (остывание термопары, Похоже, Вы правы. Однако стремная какая-то защита :(

прежде чем ехать закупить запчастей и самому лечить. В любом случае, я бы на Вашем месте прикупил Хоневеловскую термопару. Даже если нынешняя в порядке, запасная рано или поздно всеравно понадобится ..и в самый не подходящий момент :(

Генеренко
17.02.2010, 19:04
Однако стремная какая-то защитаДа она на всех парапетных такая. Кстати, и на дымоходных котлах не на всех имеются датчики тяги, а если и стоят на каком-нибудь убогом котле, так его хоть прямо в магазине отключай, иначе котел работать не будет. Что, никто не глушил ни разу, скажете? А, ремонтники?

И по поводу термопар. Красиловский з-д (оборонка, Хмельницкая область), ставит на свои изделия Испанские термопары. За 10 лет не вышла из строя ни одна, хотя котлов таких мы поставили не меньше 3 тысяч. Голову скручивали нерадивые хозяева или криворукие газовщики, это было, но не перегорела НИ ОДНА! До сих пор на 10-летнем котле сама термопара блестит, как у кота одно место. Так что покупайте только хорошие, разница в цене несущественная, а хватит на всю жизнь! Котел сгниет, а термопара останется.

Палецкий
17.02.2010, 20:12
на дымоходных котлах не на всех имеются датчики тяги, а если и стоят на каком-нибудь убогом котле, так его хоть прямо в магазине отключай, иначе котел работать не будет. Что, никто не глушил ни разу, скажете? Если мы с Вами ведем речь о полноценных и добротных автоматиках Хоневел и Сит, то только безумец будет закорачивать датчик тяги, подвергая смертельной опасности всю семью. В криминальных новостях постоянно идут сообщения, что там и там семья задохнулась продуктами сгорания :(

Испанские термопары. За 10 лет не вышла из строя ни одна, хотя котлов таких мы поставили не меньше 3 тысяч. Далеко ходить не буду, но на моем Колви стоит испанская Сит и ее же термопара. Через четыре года термопара выдавала 30 мВ , но силы тока не хватало электромагниту удерживать клапан. Сменил термопару и все устаканилось. Цена вопроса, если не ошибаюсь, 10 баксов

ViKtor56
21.02.2010, 20:09
Доброго всем дня! может быть кто-нибудь поможет : в автоматику розжига газового котла попала вода, что делать???????

Палецкий
21.02.2010, 20:16
в автоматику розжига газового котла попала вода, что делать? Что за автоматика? В какое место автоматики попала вода и сколько ее там может быть?

ViKtor56
21.02.2010, 20:30
Автоматика Ишма, вода вышла из горелки, количество воды неизвестно. При монтаже колонки газовой произошла ошибка.

в виду этого коел гаснет