PDA

Просмотр полной версии : электрические прямошлифовальные машины.достоинства и необходимость.

lesha.aki
31.12.2011, 17:44
решил создать тему,чтобы обсудить все что касается данного вида инструмента.на производстве знаком с пневмо-видом.это оставим для производства. у кого есть в наличие,или кто пересекался в работе с ними,прошу высказывать свои мнения. сам присматриваюсь к такой вот http://hitachi.vseinstrumenti.ru/visokooborotnaya_shlifovalnaya_mashina_hitachi_gr2 .html .

r155
31.12.2011, 17:52
Ну а чего тут особо говорить? Для сварных работ - то, что доктор прописал, а больше ни для чего.

helmutivan
31.12.2011, 18:04
а больше ни для чего... смело!!:) Сварщик наверное... читаем что и где можно делать бормашинками(дремль,проксон и куча всяких,ещё) .. учитывая мощность больших ПШМ,можно делать всё тоже,только в больших обьёмах.. например резьба,но не по больноиу зубу,а по куску изумруда в пуд весом... шлифование всего подряд,от дерева до золота... короче какие расходники найдуться, от борфрез,до пильных,-то и работаем.. это если коротенько...:)

lesha.aki
31.12.2011, 18:17
.. смело!!:) Сварщик наверное... читаем что и где можно делать бормашинками(дремль,проксон и куча всяких,ещё) .. учитывая мощность больших ПШМ,можно делать всё тоже,только в больших обьёмах.. например резьба,но не по больноиу зубу,а по куску изумруда в пуд весом... шлифование всего подряд,от дерева до золота... короче какие расходники найдуться, от борфрез,до пильных,-то и работаем.. это если коротенько...:)
это все понятно,хотелось бы о конкретных моделях,производителях......достоинствах и недостатках.интересует регулировка оборотов,насколько необходима?мощность,хватает ли 500-700 ватт для стандартной расходки по металлу,система sjs(если не ошибаюсь)у макиты,как на ушм,против закусывания и рывков,насколько реальна? интерсколовский девайс,есть у кого в наличии,как он по сборке? где то вот такие рамки,в которых хотелось бы вести обсуждение

r155
31.12.2011, 18:36
читаем что и где можно делать бормашинками(дремль,проксон
Дремель это игрушка для детей, чтоб пальцы не оторвало. Основное назначение прямошлифовалки - шлифование металла. А обсуждение кулибинства и что можно сделать из обыкновенного котенка - совсем другая тема.

lesha.aki
31.12.2011, 18:43
не,дремели,проксоны и прочие бор машины,а также приспособы по всякому моделизму,ювелирному делу-это не по теме. тема создана про пшм по металлу,хотя опыт использования их по дереву,пластику или камню,тоже можем выслушать

r155
31.12.2011, 18:47
хотелось бы о конкретных моделях,производителях......достоинствах и недостатках.интересует регулировка оборотов,насколько необходима?мощность,хватает ли 500-700 ватт для стандартной расходки по металлу,система sjs(если не ошибаюсь)у макиты,как на ушм,против закусывания и рывков,насколько реальна?

Модели у всех примерно одинаковые - несколько типов - с шейкой, без шейки, малооборотистые и под шлифкруг. Регулировка оборотов - на расходке пишется на какие обороты она рассчитана, скажем, те же проволочные щетки на маленькие, корунду - пофигу. Мощности много не бывает, система sjs - маркетинг, прямошлифовалка - это не болгарка, шарошки не закусывает. А так у любого производителя посмотрите, хоть у боша расходку - увидите шарожки, шлифкруги, щетки, ну и все.

r155
31.12.2011, 18:58
хотя опыт использования их по дереву,пластику или камню,тоже можем выслушать
Для работы по дереву, пластику и камню есть свои девайсы - фрезеры, шлифовалки - и прочие ротозипы. Основное назначение прямошлифовалки - работа по металлу. А то, что воткнуть можно - так в дрель тоже много чего воткнуть можно.

Alex___dr
31.12.2011, 19:04
Основное назначение прямошлифовалки - работа по металлу.
Как категорично... Известна ли Вам фирма SUHNER ?

lesha.aki
31.12.2011, 19:14
Модели у всех примерно одинаковые - несколько типов - с шейкой, без шейки, малооборотистые и под шлифкруг. Регулировка оборотов - на расходке пишется на какие обороты она рассчитана, скажем, те же проволочные щетки на маленькие, корунду - пофигу. Мощности много не бывает, система sjs - маркетинг, прямошлифовалка - это не болгарка, шарошки не закусывает. А так у любого производителя посмотрите, хоть у боша расходку - увидите шарожки, шлифкруги, щетки, ну и все.
получается регулировка оборотов,тоже некая условность маркетинга? смущает для чего тогда каждаяhttp://makita.vseinstrumenti.ru/pryamaya_shlifmashina_makita_gd_0810_c.html http://makita.vseinstrumenti.ru/pryamaya_shlifmashina_makita_gd_0800_c.html или если по картинкам ориентироваться,одна для щеток,другая для абразива? а фрезы тогда на каких оборотах?

Alex___dr
31.12.2011, 19:25
а фрезы тогда на каких оборотах?
http://www.suhner-abrasive-expert.com/domains/suhner-abrasive-expert_com/data/free_docs/EN_carbide_burrs.pdf

r155
31.12.2011, 19:26
Как категорично...
Категорично было бы - Только по металлу. Можете поспорить с википедией :) http://en.wikipedia.org/wiki/Die_grinder

Известна ли Вам фирма SUHNER ?
Мне нет, все знает только гуголь, а что про эту фирму?

Alex___dr
31.12.2011, 19:32
а что про эту фирму?
К примеру для чего предназначены ПШМ...
http://www.suhner-abrasive-expert.com/site/index.cfm?id_art=15655&vsprache=EN
Смотрите - ESB FVV/PSWB FVV

Eddy21
31.12.2011, 19:33
Можете поспорить с википедией :) хммм... википедия нынче уже - источник информации? :eek:

r155
31.12.2011, 19:39
Ну да, все в основном, для железок, так и есть.

Alex___dr
31.12.2011, 19:42
Ну да, все в основном, для железок, так и есть.
По Вашей ссылке...

, to cut-off of bar stock, to any of the cutting and grinding needs of fabrication, such as in the work of welders, boilermakers, millwrights, ironworkers (steel erectors), sheet metal workers (such as auto body workers and HVAC technicians), to woodworking (especially cabinet making), hacking, and other hobby or business pursuits. Die grinders are often used for engraving, cylinder head porting, and general shaping of a part.

r155
31.12.2011, 19:43
хммм... википедия нынче уже - источник информации?
Можете предложить другой, столь же универсальный?

r155
31.12.2011, 19:49
По Вашей ссылке...
Ну так и есть там открытым текстом в первых строчках - typically metal but also plastic or wood.

Eddy21
31.12.2011, 19:51
Можете предложить другой, столь же универсальный?ну, существует огромная масса источников, тексты которых составляются не любым интернет-пользователем, забредшим на ресурс.

Например, Большая советская энциклопедия ;) http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B 0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Alex___dr
31.12.2011, 19:51
Ну так и есть там открытым текстом в первых строчках - typically metal but also plastic or wood.
Ну да - металл, пластик, дерево...

helmutivan
31.12.2011, 19:55
тема создана про пшм по металлу.. Вы б так и написали.. я в название вижу другое..:) И выше хотел сказать,что Дремели и пр. так же являются ПШМ,только предназначены не для детей,как утверждают некоторые..:),а для мелких(не по значению)работ. Ну,и следовательно взрослыми ПШМ ,можно делать практически всё,что и малыми... Только в случае с ювелирами(например)кусок золота или яхонта ,должен быть большим... ПШМ можно обрабатывать всё,начиная от привычного сварщикам и металлистам,металла,и заканчивая скульптурами из разных материалов и зубами... только у слона,например..:) Против металла,конечно ничего не имею.Это само- сабой...

r155
31.12.2011, 19:58
Большая советская энциклопедия
Замечательно :) Особенно в части геополитики и прямошлифовальных машин, это просто кладезь информации :)

r155
31.12.2011, 20:08
Ну,и следовательно взрослыми ПШМ ,можно делать практически всё,что и малыми...
ОООО. Ну полным - полно инструментов так или иначе похожими на прямошлифовалки - от резаков по гипсокартону, до фрезеров.

И выше хотел сказать,что Дремели и пр. так же являются ПШМ,только предназначены не для детей,как утверждают некоторые..,а для мелких(не по значению)работ.
По сути дремель - прямошлифовалка, но к ней масса приставок, а к прямошлифовалке нет. Ну и ювелиры и прочие серьезные люди, имхо юзают более серьезный инструмент - дремель грубоват, но еще раз скажу - это мое имхо.

r155
31.12.2011, 20:20
Лично я юзаю прямошлифовалку для работы с железками - болгаркой удобно кромсать, а фаски, шлифовки, подгонки, расточки - удобней всего прямошлифовалкой. Можно, конечно, варить и без фасок и разделок и дырки электродом жечь - но... :)

helmutivan
31.12.2011, 20:27
хо юзают более серьезный инструмент - дремель грубоват, но еще раз скажу - это мое имхо... ну,не об этом разговор..конечно бывают разные,точно так же как бывают разными и нормальные ПШМ.. и по "заточенности и по возможностям и предпочтениям в брендах.. а уж по ТТХ, у каждого солидного производителя их несколько моделей.. по одним оборотам,от 4-5-ти тыс. до 50-ти...

а к прямошлифовалке нет... а Вы вспомните бошивские 27-е ,кажется.. к ним даже фрезерные приставки специально Бош выпускал.. кстати,там совсем недавно вышла новая ПШМ.. и Бош ей очень гордится...:) Вообщем ПШМ это безграничное ,и мало-паханное,к сожалению в России,поле... У нас действительно ими работают больше по металлу.В углах зачистка и шлифовка(сварка).. да дырку побольше раздырявить.. Но вот построим нормальный капитализм,и уйдём все в сплошное творчество.. а остальное самалийцы будут делать:)

r155
31.12.2011, 20:32
а Вы вспомните бошивские 27-е ,кажется.. к ним даже фрезерные приставки специально Бош выпускал
Не травите душу! :)
Куча инструмента маркетологами разнесена на отдельные направления, а могла бы решаться как дремель - один движок и куча насадок :(
Тот же ротозип - диаметр цанг другой - и оснастка не подходит :(

r155
31.12.2011, 20:35
В углах зачистка и шлифовка(сварка).. да дырку побольше раздырявить..
Ну да - болгарином накромсал, а остальное прямошлифовалкой. Те же фаски и дырки в трубах - да и разделки. Швы-то, я не чищу, если шов нормальный, без нужды, а вот мелочевка - без прямошлифовалки придется за напильник браться.

helmutivan
31.12.2011, 21:04
я не чищу, если шов нормальный..небось от лёгкого прикосновения зубильца,шлак весь сразу отлетает.. и чешуйки ровнейшие показываются... при вертикалочке..??:) А я вот со времён ТД и ПСО,ничего кроме арматуры и не варил... Но это как езда на велике.. разучится сложно..:)

r155
31.12.2011, 21:18
небось от лёгкого прикосновения зубильца,шлак весь сразу отлетает
Не всегда, но почти :) При любом положении - если понял как варить, то положение уже значения не имеет, только электроды соответственные :)

я вот со времён ТД и ПСО,ничего кроме арматуры и не варил...
Чаще всего трубы варил, но приходится всякое - от жести, до заборов. Самый простой способ соединить две железки :)

Prof84
31.12.2011, 22:02
система sjs - маркетинг, прямошлифовалка - это не болгарка, шарошки не закусывает
Еще как закусывает :mad:, стоит только перекосить при шлифовке глубоких отверстий и резко отбрасывает в сторону. У абразивных шарошек отрывает по клею насадку, с твердосплавом вроде пока ничего не случалось, но зубья могут скалываться.

helmutivan
31.12.2011, 22:31
Еще как закусывает.. а ведь и с КБС прямоШМ-ки бывают.. У Милуоки есть одна... но маленькая,из М12 серии:)

Prof84
31.12.2011, 23:47
.. а ведь и с КБС прямоШМ-ки бывают.. У Милуоки есть одна... но маленькая,из М12 серии:)

Не, Bosch - мой выбор. Но потом, попозже...

Andrey S
01.01.2012, 08:48
Наконец-то исправлена большая несправедливость -появилась тема для обсуждения данного типа инструмента!

Недавно приобрёл себе машинку от Интерскол МПШ600Э, но перед этим долго рыскал по сети, пытаясь выяснить, как максимально эффективно использовать подобный девайс, какие насадки можно найти в продаже.
Результаты поиска оказались почти нулевыми.
Надеюсь, данная тема исправит подобное положение!

Своими первыми впечатлениями от работы прямошлифовалкой поделился здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&page=213 , и на следующей странице.

Помимо того, что подобная техника способна довольно эффективно (хоть и с некоторыми оговорками) заменить "болгарку", её можно применять для решения самых разнообразных задач.
Самые интересные её возможности для меня лично:
1). Использование для разрезания металла (в 90% случаев -сталь, где-то чугун, остальные 10% - всякий цветмет). Болгарку пока не хочу из-за шумности.
2). Зачистка и шлифовка всякой всячины (металл, дерево, не исключаю и пластик, он ведь разный бывает).
3). В качестве движка на разнообразнейшем самодельном оборудовании (которого пока именно под эту машинку у меня нет, но скорее всего появится...).
4). Наверняка, ещё что-нибудь найдётся.

Наличие регулировки оборотов для меня обязательно. Мне так привычнее, так как в арсенале давно имеется несколько бормашин, а по специальности я -токарь (а какой токарный станок без регулировки оборотов?!).
Функция регулировки оборотов в сочетании с константной электроникой прощает всякие нечёткие движения при резке стали, думаю, и при любом другом применении окажется весьма полезной.

Сильно ограничивает применение прямых шлифовалок очень скромное предложение расходки (для меня это не проблема, выточу себе почти любую. Иногда вытачивал себе недостающие цанги на китайские дремели, пару раз делал взамен неудачных цанг из комплекта, результат всегда был положительным. Для МПШ600Э выточил пару оправок для зажима огрызков болгагочных отрезных и зачистных кругов).
А на днях поразвлекался на работе, сделал две трёхпёрые фрезы с хвостовиками ф8 по дереву, пластику, возможно, цветмету, из ненужных метчиков. Правда, тут пришлось идти на компромиссы, так как в наличии два основных вида метчиков:
1). Рабочая закалённая часть из стали с вольфрамом (т. н. быстрорез), но "сырой" (кроме квадрата под вороток) хвостовик.
2). Полностью исполненный из стали-заменителя (обычно 9ХС), и полностью закалённый.
Первый вариант предпочтительнее для реза на высоких режимах (термостойкость заметно выше), но мягкий хвостовик оставляет вероятность (пусть и небольшую) для порчи инструмента, если при высокоскоростной обработке от какой-нибудь каверзы хвостовик согнётся.

Не буду утверждать, что подобный инструмент должен быть у каждого мастерового человека (подобное высказывание -это крайность, так же, как и принижение достоинств МПШ), но я себе хочу ещё подобную, чуть поменьше...

lesha.aki
01.01.2012, 09:38
Наконец-то исправлена большая несправедливость -появилась тема для обсуждения данного типа инструмента!

Недавно приобрёл себе машинку от Интерскол МПШ600Э, но перед этим долго рыскал по сети, пытаясь выяснить, как максимально эффективно использовать подобный девайс, какие насадки можно найти в продаже.
Результаты поиска оказались почти нулевыми.
Надеюсь, данная тема исправит подобное положение!

Своими первыми впечатлениями от работы прямошлифовалкой поделился здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&page=213 , и на следующей странице.

Помимо того, что подобная техника способна довольно эффективно (хоть и с некоторыми оговорками) заменить "болгарку", её можно применять для решения самых разнообразных задач.
Самые интересные её возможности для меня лично:
1). Использование для разрезания металла (в 90% случаев -сталь, где-то чугун, остальные 10% - всякий цветмет). Болгарку пока не хочу из-за шумности.
2). Зачистка и шлифовка всякой всячины (металл, дерево, не исключаю и пластик, он ведь разный бывает).
3). В качестве движка на разнообразнейшем самодельном оборудовании (которого пока именно под эту машинку у меня нет, но скорее всего появится...).
4). Наверняка, ещё что-нибудь найдётся.

Наличие регулировки оборотов для меня обязательно. Мне так привычнее, так как в арсенале давно имеется несколько бормашин, а по специальности я -токарь (а какой токарный станок без регулировки оборотов?!).
Функция регулировки оборотов в сочетании с константной электроникой прощает всякие нечёткие движения при резке стали, думаю, и при любом другом применении окажется весьма полезной.

Сильно ограничивает применение прямых шлифовалок очень скромное предложение расходки (для меня это не проблема, выточу себе почти любую. Иногда вытачивал себе недостающие цанги на китайские дремели, пару раз делал взамен неудачных цанг из комплекта, результат всегда был положительным. Для МПШ600Э выточил пару оправок для зажима огрызков болгагочных отрезных и зачистных кругов).
А на днях поразвлекался на работе, сделал две трёхпёрые фрезы с хвостовиками ф8 по дереву, пластику, возможно, цветмету, из ненужных метчиков. Правда, тут пришлось идти на компромиссы, так как в наличии два основных вида метчиков:
1). Рабочая закалённая часть из стали с вольфрамом (т. н. быстрорез), но "сырой" (кроме квадрата под вороток) хвостовик.
2). Полностью исполненный из стали-заменителя (обычно 9ХС), и полностью закалённый.
Первый вариант предпочтительнее для реза на высоких режимах (термостойкость заметно выше), но мягкий хвостовик оставляет вероятность (пусть и небольшую) для порчи инструмента, если при высокоскоростной обработке от какой-нибудь каверзы хвостовик согнётся.

Не буду утверждать, что подобный инструмент должен быть у каждого мастерового человека (подобное высказывание -это крайность, так же, как и принижение достоинств МПШ), но я себе хочу ещё подобную, чуть поменьше... впечатлили:applause::applause: отрадно еще и то,что пользователь данного девайса,практически "сосед":) по фото вижу брали в магазинах мастер инструмент,наверно осенью,а сейчас смотрел на ихнем сайте,позиции интерскола вообще нет.поэтому и присматриваюсь к хитачи.то что про подшипник написали,спасибо большое за честность,это болезнь ис пластика,значит все таки регулировку оборотов рекомендуете? хотя в принципе,согласен,какой болгарочный круг потянет 25000 оборотов,это считай в 2 раза выше допустимого . с другой стороны вы сами в теме про интерскол отвечаете на вопрос о резке компрессора дисками,что скорость выставляли "на глаз",во всяком случае она была однозначно выше рекомендуемой на круге.какое ваше мнение?вопрос просто в том,что в рассматриваемой мною хитачи регулировок скорости нет,обороты 25000,а предложенный вами вариант с расходкой от ушм заманчив

ADM05
01.01.2012, 10:36
в рассматриваемой мною хитачи регулировок скорости нет,обороты 25000,а предложенный вами вариант с расходкой от ушм заманчив
На таких оборотах ни одна расходка от болгарки не сдюжит. Разлетится расходка и поранит пользователя и все вокруг. Не надо таких экспериментов на своём здоровье или, не дай бог, жизни.

helmutivan
01.01.2012, 10:49
,какой болгарочный круг потянет 25000 оборотов,это считай в 2 раза выше допустимого . с другой стороны вы сами в теме про интерскол отвечаете на вопрос о резке компрессора дисками,что скорость выставляли "на глаз",во всяком случае она была однозначно выше.. не разрешают,и не надо ставить на эти машинки диски болгарочных диаметров.. всё дорустимое,как правило,гораздо меньше, Так что с оборотами,всё в порядке... А Ув.Andrey S, ставил на свою оправку,огрызки...

выточил пару оправок для зажима огрызков болгагочных отрезных и зачистных кругов).

lesha.aki
01.01.2012, 11:10
хочу поправить,не совсем точно выразился-с остатками от расходки ушм.хотя я такого же мнения,как и предыдущие два форумчанина,потому и спрашиваю.но вопрос все равно остается открытым, хоть и "огрызки",но изначально этот же круг предназначен ну максимум на 13000 оборотов.как же нормально,обЪясните:)

Tipchic
01.01.2012, 11:34
но изначально этот же круг предназначен ну максимум на 13000 оборотов.как же нормально,обЪясните
Он не на 13000об предназначен, а на 80м/сек.
Посчитайте кол-во оборотов для диска 80мм, с условием допустимой 80м/сек.
Длинна окружности "два*пи*эр".

Gold_eggs
01.01.2012, 11:44
Еще как закусывает , стоит только перекосить при шлифовке глубоких отверстий и резко отбрасывает в сторону. У абразивных шарошек отрывает по клею насадку, с твердосплавом вроде пока ничего не случалось, но зубья могут скалываться.Не стоит его вообще слушать, ерунду пишет из поста в пост. Вот helmutivan верно ему парирует.

lesha.aki
01.01.2012, 12:05
Он не на 13000об предназначен, а на 80м/сек.
Посчитайте кол-во оборотов для диска 80мм, с условием допустимой 80м/сек.
Длинна окружности "два*пи*эр".

взял учебник физики для 9 класса(советской школы),короче у меня вышло,что для 13000 оборотов диск 80мм делает 54,2м/с.соответственно для 25000,эта скорость в 2 раза выше.вывод-с регулировкой оборотов можно использовать остатки расходки от ушм

Tipchic
01.01.2012, 12:13
Вот видите, учебник за 9ый класс снял все вопросы.

ADM05
01.01.2012, 12:54
вывод-с регулировкой оборотов можно использовать остатки расходки от ушм
С регулировкой оборотов можно использовать. Но вы же писали о другом:

в рассматриваемой мною хитачи регулировок скорости нет, обороты 25000
В этом варианте - нельзя.

Andrey S
01.01.2012, 13:01
по фото вижу брали в магазинах мастер инструмент,наверно осенью,а сейчас смотрел на ихнем сайте,позиции интерскола вообще нет. про подшипник написали,спасибо большое за честность,это болезнь ис пластика

Верно, брал в Мастер-Инструменте, не самый дешёвый магазин, но в других не было.
Экземпляр мне продали с витрины, почти сразу подвезли новый (уверенно предполагаю, что не с собственного, а с централизованного склада или с другого магазина этой сети).

Данная позиция не особо ходовая (продавцы даже попытали меня слегка, для чего беру, чтобы расширить собственный кругозор и хоть немного "быть в теме"), так что в наличии в Волжском пока имеется.

Насчёт похрюкивающего подшипника -звук вроде, из района шейки, а она из алюминиевого сплава, так что пластик возможно, не при чём... Но, звук достаточно тихий, просто заметно, что не типичный для работающего электроинструмента.
Может, сподоблюсь сделать видео (знаю, что кому-нибудь будет интересно, просто лень пока...).

Работа остатками отрезных кругов на оборотах около 20000 у меня никаких опасений не вызывает (машинка довольно тихая, убаюкивает, зараза!), только в момент включения слегка напрягаюсь, не заревёт ли, не завибрирует?
Пока такого и близко не было...

Да, покупал осенью, сейчас глянул по чеку, в конце октября.

lesha.aki
01.01.2012, 13:55
С регулировкой оборотов можно использовать. Но вы же писали о другом:

В этом варианте - нельзя. да,я и не отказываюсь. интерскол честно говоря брать,душа не лежит.цены вроде привлекают,но с качеством какая то чехарда или сразу после покупки,или в процессе. за фирмовые бренды надо платить,и тоже абсолютной гарантии нет,но есть некая психологическая условность,должно быть все хорошо.чем хитачи привлекает,дешевле макиты на процентов 30,малайзия сборка,в комплекте 2 насадки как бонус.но сильный минус-отсутствие регулировки.надо думать.......

lesha.aki
01.01.2012, 14:07
хотя опять вопрос теоретический:все заявленные обороты у электроинструмента,это на холостом ходу.под нагрузкой они же проседают?

Tipchic
01.01.2012, 14:42
В этом варианте - нельзя.
Да можно.
80м/сек это с запасом процентов на 30 как минимум.
Огрызки с УШМ проверку прошли. Это самая качественная расходка.
К тому же машинка с диском все 25к не выдаст, а при резке вовсе меньше 20к будет.

под нагрузкой они же проседают?
Конечно.

Andrey S
01.01.2012, 15:01
интерскол честно говоря брать,душа не лежит.цены вроде привлекают,но с качеством какая то чехарда или сразу после покупки,или в процессе.

В данном случае, как я понимаю, ситуация другая. Это ведь не китайский продукт, а испанский.
Я не совсем в курсе, но по факту данная машинка -продукт Casals (Freud), разве не так? А это намекает на несколько иной уровень качества.

lesha.aki
01.01.2012, 16:42
В данном случае, как я понимаю, ситуация другая. Это ведь не китайский продукт, а испанский.
Я не совсем в курсе, но по факту данная машинка -продукт Casals (Freud), разве не так? А это намекает на несколько иной уровень качества.

у интерскола,очень мало чего российского,по бытовому говоря,одна контора московская,остальное все из-за бугра.мне как видится вся эта ситуация,все дело в бренде,и его требованиях к качеству продукции,соответственно ценовой политике и прочие бла-бла-бла.если у макиты и боша,хитачи и хилти одно отношение,и то возможны форс мажоры (кривые подошвы рубанков,лобзики тоже криво пилят,обмотки на ушм румынские братья партиями халтурят,циркулярки зеленые,тоже временами огорчают),но в процентном соотношении это все же довольно незначительная цифра.то у всеми известного интерскола,цифра эта в разы больше,от страны это не зависит,это от головы зависит,но это уже другая тема.(в ней уже 216 страниц исписали,а постов порядка 8000! целая санта-барбара) даже народный герой имеется,который отстаивает народную марку,борясь с многочисленными "недоброжелателями":)

lesha.aki
01.01.2012, 16:47
Да можно.
80м/сек это с запасом процентов на 30 как минимум.
. при условии что 13000 оборотов,при 25000 запаса нет,наоборот нехватка

Tipchic
01.01.2012, 17:01
24960 об/мин.
И правда не хватает. )))

Andrey S
01.01.2012, 18:17
то у всеми известного интерскола,цифра эта в разы больше,от страны это не зависит,это от головы зависит

Налицо предубеждение к определённому бренду.

Я в вопросе выбора инструмента более прагматичен - мне глубоко наплевать, крутой бренд или так себе, главное, чтобы конкретный, приобретаемый мной экземпляр меня устроил (ну и, по причине среднего достатка, на элитные инструменты в принципе не смотрю).
В данном случае испанское происхождение было важным фактором, нацелившим меня на указанную машинку.

lesha.aki
01.01.2012, 18:29
Налицо предубеждение к определённому бренду.

Я в вопросе выбора инструмента более прагматичен - мне глубоко наплевать, крутой бренд или так себе, главное, чтобы конкретный, приобретаемый мной экземпляр меня устроил (ну и, по причине среднего достатка, на элитные инструменты в принципе не смотрю).
В данном случае испанское происхождение было важным фактором, нацелившим меня на указанную машинку.

поддерживаю АБСОЛЮТНО КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО,потому и не нацелен на ИС.Вы же сами постили в теме интерскол,читали наверно не одну страницу,народ весь врать не будет.а это главный показатель.тут не бренд важен -а товар.а какой он-об этом и пишут пользователи.кстати пишите,если что,не стесняйтесь,я об эксплуатации модели. а если исходить по той логике,что я намеренно бракую ИС по причине личных или общественных мнений,скажу сразу,это не так.если следовать такой логике,то браковать пришлось бы синих,зеленых,и прочих очень уважаемых мною брендов:) понятие элитный,сейчас вообще относительно.для меня бош,хитачи,макита,де валт-рабочие лошадки,которые и созданы для РАБОТЫ.элитные это для меня,милуоки,мафель,триумф,фестул и прочие марки,где цена идет на десятки тысяч российских.

Andrey S
01.01.2012, 18:44
ОК, всё же, несмотря на многочисленный негатив в адрес ИС, рассчитываю, что с данной покупкой не прогадал.
В ближайшее время никаких задач для МПШ не планировал, но вообще-то пора её нагружать, пусть начинает отрабатывать отданные за неё деньги. К слову, один из самых дорогих моих инструментов ))))).

AFX
02.01.2012, 13:32
у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится, но раскрылась во всей красе только с твердосплавными борфрезами. все каменные шорошки выкинул, ибо это мусор.

chico63
02.01.2012, 13:38
у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится, но раскрылась во всей красе только с твердосплавными борфрезами. все каменные шорошки выкинул, ибо это мусор.
Для чего именно предназначены эти бор-фрезы ?
Можно ими зачищать сварные швы в труднодоступных для УШМ местах ?
Сколько стоят и есть ли конкретная ссыла ?

AFX
02.01.2012, 13:55

у меня g-cut, покупал здесь http://borfrezy.ru/
предназначены для металообработки: фаски, швы, полировка - все что угодно, главное форму выбрать удачно.
формы самые разнообразные - везде подлезут, метал едят с удовольслвием, прям слизывают.
для работы требуют высоких оборотов - ок. 30000 в зависимости от типа фрезы, при этом отлично сбалансированы, по крайней мере мои ))

lesha.aki
02.01.2012, 14:49
у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится.
мощность держит на всем диапазоне оборотов? система sjsэто реально нужно или ход маркетинга?

AFX
02.01.2012, 15:15
мощность держит на всем диапазоне оборотов? система sjsэто реально нужно или ход маркетинга?
по звуку вроде не затухает под нагрузкой. но всеже пшм это не ушм - на нее не давят особо, так что может и не нужна констаматика, хз.

lesha.aki
02.01.2012, 15:29
как вы считаете,регулировка оборотов,очень нужная функция?

AFX
02.01.2012, 15:38
как вы считаете,регулировка оборотов,очень нужная функция?
мне вопрос? смотря чем работать будете. тс борфрезы на мексимуме, 23000об. больше пока ничем не пользуюсь, но наверное лучше когда она есть, иначе в расходке будете сильно ограничены.

lesha.aki
02.01.2012, 15:47
мне вопрос? смотря чем работать будете. тс борфрезы на мексимуме, 23000об. больше пока ничем не пользуюсь, но наверное лучше когда она есть, иначе в расходке будете сильно ограничены.
значит работа бор фрезой на max,тогда абразив и подавно.вообще то у вас 28000,так вроде по описанию модели?

AFX
02.01.2012, 15:51
тогда абразив и подавно
у абразивов 6-7тыс. макс обычно.

вообще то у вас 28000,так вроде по описанию модели?
да, опечат вышел ))

lesha.aki
02.01.2012, 15:51
наверное лучше когда она есть, иначе в расходке будете сильно ограничены.
как я понял вас,вы работаете с металлом.до недавнего времени у вас была расходка абразив,сейчас фрезы.регулировка оборотов есть,но вы активно не пользуетесь,при данной расходке ,на металле.правильны мои выводы?

AFX
02.01.2012, 15:55
как я понял вас,вы работаете с металлом.до недавнего времени у вас была расходка абразив,сейчас фрезы.регулировка оборотов есть,но вы активно не пользуетесь,при данной расходке ,на металле.правильны мои выводы?
не, металл - хобби, работа другая. понадобилось однажды внутренние поверхности обрабатывать - купил пшм и камни - шорошки, которые абразивы. попробовал - не впечатлили, почитал инет - борфрезы. в своем городе не нашел - заказал, попробовал - понравилось. по сравнению с камнями - небо и земля.

lesha.aki
02.01.2012, 16:03
не, металл - хобби, работа другая. понадобилось однажды внутренние поверхности обрабатывать - купил пшм и камни - шорошки, которые абразивы. попробовал - не впечатлили, почитал инет - борфрезы. в своем городе не нашел - заказал, попробовал - понравилось. по сравнению с камнями - небо и земля.

я пытаюсьдля себя определиться с регулировкой оборотов.вещь нужная спору нет.но в рассматриваемой мною модели ее нет http://hitachi.vseinstrumenti.ru/visokooborotnaya_shlifovalnaya_mashina_hitachi_gr2 .html .вот и пытаю всех своими распросами

Andrey S
02.01.2012, 16:13

Как показывает практика, абразивные шарошки (и круги) гораздо меньше осыпаются , если поверхность предварительно выровнять алмазным карандашом.
Предположение, что шарошка сама выровняется во время эксплуатации, оправдывается далеко не всегда.
В условиях производства проще всего выровнять, прижимая вращающуюся шарошку к вращающемуся же кругу большого заточного станка (наждака), конечно, если такой имеется...
Прижимать предпочтительнее под углом к кругу заточного станка.

На мелких абразивных отрезных кругах, шарошках (от бормашин), выравнивание произвожу на алмазном надфиле, получается более эффективно, чем специальным камешком из набора.
Надфилю от этой процедуры абсолютно ничего плохого не будет (если без фанатизма).

Борфрез маленько в моём хозяйстве имеется, к сожалению, в домашних условиях ими опасно работать, так как они дают острейшие лезвиеподобные стружки -занозы! В гараж переться для данных работ лень :(. Поэтому пока не использую ))))).

chico63
02.01.2012, 17:19
AFX, понятно, спасибо за инфу. У меня есть подобные, но вроде из обычной инструментальной стали. Использовал всегда с обычной эл.дрелью.
Насчёт ПШМ думаю, так как обычной китайской бормашинкой на 130 вт мощи - это сплошной гемор , а не работа. Ну именно для того, что упоминал выше.
Если буду брать себе, то только какую-нить из макит, Ис - это по-большому счёту инструмент для нетребовательных мастеров, скорее для редких или одноразовых работ, за редкими исключениями типа торцовок от фелисатти или больших фреудовских фрезеров - там пока цена/качество всё оправдывает.
Но вот с другим инструментом :confused:

AFX
02.01.2012, 17:38
Как показывает практика, абразивные шарошки (и круги) гораздо меньше осыпаются , если поверхность предварительно выровнять алмазным карандашом.
я их выкинул без затей))

Борфрез маленько в моём хозяйстве имеется, к сожалению, в домашних условиях ими опасно работать, так как они дают острейшие лезвиеподобные стружки -занозы!
я обычную ст3 обрабатывал - стружки как стружки, ничего острейшего. вы по какой стали работали?

Andrey S
02.01.2012, 17:50
У меня есть подобные, но вроде из обычной инструментальной стали. Использовал всегда с обычной эл.дрелью.

Вряд-ли из обычной. Наверняка из быстрореза (сталь,легированная вольфрамом, скорее всего, Р6М5), конечно, это не твёрдый сплав, но заметно серьёзнее более простых инструментальных сталей (термостойкость намного выше).
Но это я так, придрался к словам, Вы и сами наверняка, это знаете.

Борфрезы я тоже пользовал с дрелью, эффективность работы на "дрельных" оборотах очень низкая, с МПШ всё должно быть гораздо интереснее (ещё не попробовал...).

Andrey S
02.01.2012, 17:56
я обычную ст3 обрабатывал - стружки как стружки, ничего острейшего. вы по какой стали работали?

Ст. 45, в моём случае дело было с мелкими стоматологическими твердосплавными борфрезами и бормашинкой, сразу это не уточнил, так как "по умолчанию" был уверен, что с более крупными машинками то же самое, с поправкой на больший размер :o.

chico63
02.01.2012, 19:04
Но это я так, придрался к словам, Вы и сами наверняка, это знаете.
Ну я имел ввиду что-то подобное, но точно не знаю, что там за сталь использована - те фрезы были изготовлены на одном п/я в инструментальном цеху. Там обычно надписи на хвостах наносили искровым способом, а не штамповкой, как на специализированных обычных производствах.Они быстро постирались. А вот сами зубья этих шарошек довольно долговечные оказались. До сих пор относительно рабочие ( уже лет 25 им, не меньше, и пользуюсь регулярно, хотя и не слишком интенсивно.)

Mutru4
11.01.2012, 23:07
о что про подшипник написали,спасибо большое за честность,это болезнь ис пластика, Ткните пожалуйста, где это про подшипник описывается?

lesha.aki
12.01.2012, 16:26
Ткните пожалуйста, где это про подшипник описывается?
в посте этого же автора,только в теме интерскол,он подробные обзоры давал,с фото.страница 213 или 214,в общем,смотрите сами.......

lesha.aki
14.01.2012, 12:45
сегодня приобрел хитачу.в комплекте двух заявленных абразивных шарошек не было,ну да ладно.в общем и целом,впечатления положительны.машина чистый японец,серийный номер идет без добавления всяких букв.крыльчатка металлическая.балансировка отлична.год изготовления 2006,в инструкции даже раздела нет на русском.видать в то время в россию поставок официальных не было.пробовал немного пошарошить,регулировка оборотов,пока на мой взгляд,особо и не нужна.работать планирую исключительно с металлом.фото попозже выложу. вот с шарошками и абразивом и бор фрезами немного напрягает,продавцы удивленно смотрят,в лучшем случае обещают привезти.пробовал абразив от боша,и от фита.сразу чувствуешь разницу по балансировке

ADM05
15.01.2012, 06:21
пробовал абразив от боша, и от фита. сразу чувствуешь разницу по балансировке
Так Фитовский в несколько раз дешевле.

plex
25.01.2012, 17:42
Форумчане, а что скажете на счет этой машинки?
Прямошлифовальная машина SPARKY MKL 710CE
http://www.vseinstrumenti.ru/pryamoshlifovalnaya_mashina_sparky_mkl_710ce.html

craft_fox
27.02.2012, 01:09
Форумчане, а что скажете на счет этой машинки?
Прямошлифовальная машина SPARKY MKL 710CE
http://www.vseinstrumenti.ru/pryamoshlifovalnaya_mashina_sparky_mkl_710ce.html

Тоже очень интересует. Сейчас выбираю между спарки 710СЕ и интерсколом МПШ-600Э. Немного напрягает, что у интерскола нет цанги на 8, а сейчас померял свои фрезы - в основном все 8-ки. По цене у нас разница получается 70 долларов (Интерскол 118 дол., а Спарки 187 дол.). На спарки гарантия три года, на интерскол 1 год.
Подскажите коллеги, за и против.

Mutru4
27.02.2012, 07:00
интерсколом МПШ-600Э. В комплекте должны быть две цанги: на 6 и 8 мм.

craft_fox
27.02.2012, 10:34
спс, 2 цанги это уже хорошо.
А что лучше взять Спарки 710СЕ или Интерскол. Есть смысл переплачивать 70 дол. за Спарки710СЕ?

Tipchic
27.02.2012, 11:00
Пощупайте обе и решите. )

craft_fox
27.02.2012, 11:09
Пощупайте обе и решите. )

Так в том-то и дело, что пощупать не могу ни ту ни другую. Интерскол у нас только появился, в магазинах нету, есть в 3-4х фирмах под заказ из Киева. Я в другом городе. Спарки - почти та же история, под заказ с Киева.
Кто юзал, отзовитесь.

Спех
27.02.2012, 12:26
интерскол МПШ-600Э.

В комплекте должны быть две цанги: на 6 и 8 мм.

Почему на сайте Интерскола http://www.interskol.ru/catalog/obshhestroitelnyij_instrument/shlifovalnyie_mashinyi/mpsh-600e.html
про цангу 8 мм ничего не написано?

Это ошибка на сайте?
Или ошибочно утверждение что "должны быть две цанги: на 6 и 8 мм"?

Кто-то купил МПШ-600Э с двумя цангами 6 и 8 мм?

svetliy1963
27.02.2012, 15:51
Здесь (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&page=213&p=2792343&viewfull=1#post2792343): Начало тут (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&page=213&p=2792153&viewfull=1#post2792153).

Цанг в наборе две (!) -шестёрка и восьмёрка. Почему эта информация утаивается, ума не приложу. Может, на все машинки 8-ок не хватает?:)

craft_fox
27.02.2012, 16:35
Ну да ладно, за цанги можно в принципе уточнить комплектацию.
Интересует, что лучше брать Спарки или Интерскол.

Mutru4
27.02.2012, 16:38
Или ошибочно утверждение что "должны быть две цанги: на 6 и 8 мм"?
Cпех, прежде чем кричать провентилируйте тему (или кнопочка "поиск")

Представьте - да. (см пункт выше). Мне влом:) эти темы искать:), но это уже обсуждалось как минимум в двух темах:o.

Спех
27.02.2012, 17:52
Здесь (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&page=213&p=2792343&viewfull=1#post2792343): Начало тут (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&page=213&p=2792153&viewfull=1#post2792153).
Спасибо за ссылку.

...прежде чем кричать
Да никто не кричит. Уточняю, сколько на самом деле
цанг кладёт Интерскол в коробки.

Проблема выбора та же самая -
невозможно в одном месте подержать в руках:
Интерскол МПШ-600Э
DWT GS 06-27 LV
SPARKY MKL 550E (а может и SPARKY MKL 710СE)

Вот Спарки - подороже из тройки. А про них писали, что биения жуткие.
Про ДВТ хороший отзыв. У ДВТ есть шейка 43 мм и доп.ручка, чего нет у Интерскола.
Не знаю как там по биениям. Если так же нормально, как и у Интерскола, то
ДВТ нравится больше. Лежали бы рядом - сразу бы всё понятно стало.
В том числе и по шумности ДВТ и Интерскола.

А так, за каждой ПШМ надо ехать в отдельные неблизкие дребеня,
что означает - надо выбрать либо ДВТ, либо Интерскол.
И, желательно, не ошибиться.

Tipchic
27.02.2012, 18:32
Ну да ладно, за цанги можно в принципе уточнить комплектацию.
Интересует, что лучше брать Спарки или Интерскол.
Что бы ответственно заявить что стоит определенных денег, а что не стоит, нужно иметь обе машинки и загонять их до смерти. А такой ситуации быть почти не может. )))

Вот Спарки - подороже из тройки. А про них писали, что биения жуткие.
По опыту щупания в магазине скажу, что распределение мест по вибрации было такое. Спарки-макита-хитачи-бош. (у спарки ниже всех)
Но это было давно... .

Mutru4
27.02.2012, 19:04
ДВТ нравится больше.
А у него стабилизация оборотов при нагрузке есть?

JAZZ
27.02.2012, 19:18
врядли , при всём уважении к двт в константной электронике он замечен небыл :)но по эргономике и удобству наверняка лучше интера.

Спех
27.02.2012, 22:06
А у него стабилизация оборотов при нагрузке есть?

У ДВТ - скорее всего нет. Нигде не нашёл упоминания. Если бы была констаматика, то уж точно бы её упоминали.

Но прочитал про Интерскол МПШ-600Э:

Если заниматься этим (резкой металла) на самых маленьких оборотах,
константная электроника задействована слишком часто - малость передавил, сразу остановка,
последующий набор скорости (хоть и быстрый, но чуток на нервы действует),
так что доводил их тысяч до 16-18 (можно только догадываться, т. к. цифрового дисплея количества оборотов,
как на 400-ом Дремеле, там нет).
Диаметр кружков небольшой, да и машинка работает очень ровно, это несколько расслабляет...
и задумался: констаматика на низких оборотах не помогает, а мешает работать...

Кстати!
Все так уверенно говорят о наличии электронной системы стабилизации у ПШМ Интерскол МПШ-600Э, что и я на автомате повторил. Посмотрел на сайт Интерскола - а там упоминания о констаматике нет.
Попробовал найти другой первоисточник - инструкцию на МПШ-600Э - не могу найти её в инете.

Может кто-нибудь дать ссылочку, где авторитетно говорится, что у ПШМ Интерскол МПШ-600Э есть электронная система стабилизации оборотов под нагрузкой?

Спех
28.02.2012, 10:07
Я тут покопался в инете, пытаясь понять, есть ли у Интерскол МПШ-600Э стабилизация оборотов под нагрузкой (констаматика). Получается, что нет там такой опции.

Начнём с прародителя Интерскол МПШ-600Э - прямошлифовальной машины FREUD FSG600CE. Смотрим на её взрыв-схему:

270813

"Мозги" могут теплится в единственной детальке под номером 34 - 763255021 Switch.
Переключатель FREUD 763255021 используется и в других фреудовских моделях инструмента - отрезной машине FG14/125CEK, фрезерах FT1000CEK и FT1100CEK.
Причём последние отличаются от моделей FT750 и этой самой деталькой:
763255021 - Switch FT1000 (есть регулировка оборотов VCE)
763255022 - Switch FT750 (нет регулировки оборотов)

По ссылке http://www.master-forum.ru/UserFiles/File/Instrumenti/Pdf/N36%202007/36-2007p104-115.pdf находим в сводной таблице фреудовские фрезеры. Cмотрим опции.
"Регулировка частоты вращения" (функция VCE) у фреудовских фрезеров есть .
А вот опции "поддержание частоты вращения под нагрузкой" у фреудовских фрезеров нет, в том числе нет её и у фрезерах FT1000СЕМ,CEK и FT1100CEK с деталькой 763255021 Switch.

Откуда следует, что и в Интерскол МПШ-600Э стабилизации оборотов под нагрузкой (констаматики) - нет.
Если же интерсколовцы усовершенствовали фреудовскую модель и добавили "мозгов" прямошлифовалке, то не надо таить такую информацию.

Mutru4
28.02.2012, 11:17
и задумался: констаматика на низких оборотах не помогает, а мешает работать...
Кому как, да перерыв есть (я про работу констматики на УШМ АЕГ), но зато потом нет падения оборотов, и не надо освобождать расходку от "сжимания"- на это явно больше уходит времени.

то не надо таить такую информацию.:D Так и про цанги я раза два у Сержа спрашивал, он лишь зло отмахнулся.

Спех
28.02.2012, 13:41
Интерскол МПШ-600Э

Немного вчера поработал. Освежил в памяти ещё один минусик: в районе шейки (примерно) присутствует негромкий похрюкивающий звук, меня не напрягает, но всё-таки...
Возможно, подшипник неплотно сидит в своём гнезде и иногда прокручивается...
Работка была небольшая, делалась на минимальных оборотах.

Если заниматься этим на самых маленьких оборотах, константная электроника задействована слишком часто - малость передавил, сразу остановка...
Если у МПШ-600Э отсутствует константная электроника (а иному пока подтверждения нет), то у МПШ-600Э на малых оборотах просто не хватает мощности. А успешные попытки "задавить" двигатель были приняты за работу констаматики.
Да, ограничение пускового тока (плавный пуск) у МПШ-600Э, видимо, также отсутствует.

Ещё больше захотелось сравнить в работе Интерскол МПШ-600Э и DWT GS 06-27 LV.

Mutru4
28.02.2012, 13:57
Ещё больше захотелось сравнить в работе Интерскол МПШ-600Э и DWT GS 06-27 LV.
Ну что ж, берите обе, после теста могу купить у Вас непонравившуюся (интерскол;)) со скидкой.

Спех
28.02.2012, 14:35
...берите обе, после теста могу купить у Вас непонравившуюся (интерскол;)) со скидкой.
Спасибо на добром слове!
Деньги дома не печатаю, чтобы за свои кровные проверять и сравнивать все инструменты подряд. Поэтому сделал проще.
Вчера наметил одну контору где продают Интерскол, и одну, где торгуют ДВТ.
Так как информации для выбора конкретной прямошлифовалки не хватает ни по Интерсколу, ни по ДВТ,
принятие решения куда ехать доверил монетке.
Выпало на ДВТ. ;) Её и купил.
Лучше ДВТ, или хуже Интерскола, прогадал я или выиграл - всё это прояснится уже в процессе эксплуатации.

helmutivan
28.02.2012, 14:51
решения куда ехать доверил монетке...жалко на ребро не встала..:)

Mutru4
28.02.2012, 14:57
Спасибо на добром слове!
На доброе здоровье!

Выпало на ДВТ. Её и купил.
Лучше ДВТ, или хуже Интерскола, прогадал я или выиграл - всё это прояснится уже в процессе эксплуатации.
Долгой, безпроблемной работе аппарату. Сколько по-деньгам, если не секрет?

Выпало на ДВТ. Монетка Ваши мысли прочитала....

..жалко на ребро не встала..
А если б повисла?

Serg
28.02.2012, 15:25
В этой машинке только регулировка оборотов, поддержания оборотов под нагрузкой нет, ограничения пускового тока нет.

Спех
28.02.2012, 16:35
В этой машинке (Интерскол МПШ-600Э) только регулировка оборотов,
поддержания оборотов под нагрузкой нет,
ограничения пускового тока нет.
Спасибо за уточнение.

Долгой, безпроблемной работе аппарату (DWT GS 06-27 LV).
Сколько по-деньгам, если не секрет?
2106

Tipchic
28.02.2012, 17:00
..жалко на ребро не встала..
Тогда пришлось бы протул покупать?

helmutivan
28.02.2012, 17:16
Тогда пришлось бы протул покупать?..сомневаюсь,но кто знает??:) Лично мне Протул нравиться приёмом цанг,но не нравиться формой..не очень удобное( для меня) полено... Есть машинки в этом плане ,по-изящнее...:)

Andrey S
28.02.2012, 21:06
Давно не заглядывал.
МПШ 600 Э за это время почти не эксплуатировал.
В электрике не разбираюсь, но раз Сергей говорит, что константной электроники нет... Ему лучше знать.

Сходил сейчас, сфоткал.
1). Наклейка с надписью о спорной функции.
2). Цанги из комплекта.

Serg
28.02.2012, 22:15
Наклейка с надписью о спорной функции.

Прошу прощения, что ввели в заблуждение.

Mutru4
28.02.2012, 22:19
Serg, а вроде еще две модели ПШМ планировали, что все без констматики будут?

Serg
28.02.2012, 22:24
а вроде еще две модели ПШМ планировали, что все без констматики будут?

Когда?
ПШМ в планах была одна.

Mutru4
28.02.2012, 22:26
Когда?
ПШМ в планах была одна. Пардонте, что слухи распространяю- на форуме "подцепил" эту инфу.

Спех
29.02.2012, 10:00
сравнить в работе Интерскол МПШ-600Э и DWT GS 06-27 LV.Сравнить, если не в работе, то по фотографиям и описаниям можно. Фото Интерскол МПШ-600Э здесь - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&page=214&p=2795184&viewfull=1#post2795184 пост №8526

Теперь о DWT GS 06-27 LV.
Сама шлифмашинка и комплектация:
271027 271028 271029
Всё сделано аккуратно, от самой машинки до упаковки. В двух книжках подробнейшие инструкции на русском языке, взрыв-схема с номерами деталек, целая страница с картинками по разным узлам шлифмашинки, страница с описанием расходников, большой перечень сервисов в РФ, Белоруссии, Украине.

В комплект DWT GS 06-27 LV входит сама машинка, дополнительная ручка, два ключа, две шарошки, абразивный брусок для восстановления формы шарошек, гайка, цанга 6 мм. Дополнительная ручка удобная, фиксируется в любом угловом положении. Шейка обрезинена, со стандартнаым посадочным местом 43 мм.

Эргономика на высоте, машинка хорошо в руку ложится. Удобная широкая клавиша включения чётко фиксируется в обоих положениях.
271039 271040
С включённой клавишей шлифмашинку можно положить на плоскость, и клавиша не отщёлкнется.
271043
Регулятор оборотов имеет деления от 1 до 6, цифры чёткие, обороты можно изменять прямо в процессе работы шлифмашины.
271041
Погонял машинку на 4 делении непрерывно восемь минут - шейка нагрелась ощутимо, но не сильно. Шум в инструкции прописан в пределах 85 Дб. На низкиз оборотах машинка очень тихая, на максимальных оборотах - умеренно шумная. Электрошнур короткий, дубовый пластик. Это, пожалуй, единственный минус. Который, при желании, можно устранить заменой на резиновый шнур.

helmutivan
29.02.2012, 10:46
по фотографиям.. если допустить,что корпуса редукторов у машинок одинаковы в объёме,то ,имхо,по эргономике эта машинка не оставляет шансов второй.. Вот не было бы в мире мнений типа:"не всё золото,что блестит",сомнений бы не было.. Но здесь без практики,истины не понять.. На вид этот ДВТ впечатляет аккуратностью форм ..

JAZZ
29.02.2012, 11:01
Эргономика на высоте, машинка хорошо в руку ложится. Удобная широкая клавиша включения чётко фиксируется в обоих положениях.

На вид этот ДВТ впечатляет аккуратностью форм ..так он всегда впечатлял . увы, но разработка , удобного и продуманного дизайна не является приоритетом Интерскола. ну отпишитесь как в работе, хотя по большинству ДВТчто я пользовался нареканий у меня не было, хотя инструмент тоже не без косяков.

helmutivan
29.02.2012, 11:17
так он всегда впечатлял..возможно..но я из ДВТ, однажды заинтересовался вот этой пилкой271049.. это просто безобразие в сравнение с конкурентом:)271050

JAZZ
29.02.2012, 11:28
этой не пользовался. пользовал пред идущую модель ДВТ конечно с настоящей саблей не сравнить. но работала долго и удачно , даже ракушку ей вдоль пилил. хотя я и говорю- не всё делают хорошо. циркулярки старого образца - это ужос - платформа гнулась как пластилин . но вроде как они переработали их в новой линейке.

Mutru4
29.02.2012, 11:30
Сама шлифмашинка и комплектация:
Цанга, понимаю одна? на 6 мм? Реверс отсутствует?

Спех
29.02.2012, 11:34
Работы прямошлифовалке пока нет, да и расходников нет. А вот фото ещё накидаю.

Очень аккуратно сделана гайка. Цанга не впечатлила совершенно.
Зато цанговый узел настолько прост, что в случае необходимости ясно как можно извести биения в ноль.
271057 271058
Имея на руках цангу и гайку, можно поискать подходящую цангу на 8 мм от других производителей.

Обрезиненная шейка крупно.
271052

Эргономичный корпус.
271055

Брутальная решётка воздухозабора и боковое отверстие выброса воздуха на одной из четырёх сторон корпуса.
271056
Оттуда хорошо дует.

JAZZ
29.02.2012, 11:34
Реверс отсутствует? а зачем на ПШМ реверс ?

Спех
29.02.2012, 11:39
Цанга, понимаю одна? на 6 мм? Реверс отсутствует?

Цанга одна на 6 мм. Реверса нет.
Отверстие в вале под цангу 10 мм.
Хочу найти подходящие цанги 6 и 8 мм от других производителей.
Может интерсколовские подойдут. Может от мелких фрезеров.

Mutru4
29.02.2012, 11:45
а зачем на ПШМ реверс ?
Кому то требовался (пройдитесь по темке про Исовскую ПШМ по ссылке выше)

Может интерсколовские подойдут. Может от мелких фрезеров.
Отпишитесь, плиз, по результатам.

Пряморучко
01.03.2012, 09:19
Заказал себе ПШМ Dewalt d28882, за 3500р, позже выложу описание. )

Tipchic
01.03.2012, 14:44
Таких не существует. )))

Пряморучко
01.03.2012, 16:52
Таких не существует. )))Ошибся, у нее номер D28886 )) уже купил, в багажнике валяется. Первое впечатление положительное, сборка видимо не китайская. Цанги на 8 мм нету (((

Tipchic
01.03.2012, 17:23
Опа.
А я отвечал на вопрос "где можно купить дешевые и качественные борфрезы"
Пост удалили видать.

Какой универсальный ответ получился. )))

Про девалт конечно интересно, сам не щупал.
Как там с вибрацией у нее?

Пряморучко
01.03.2012, 17:56
Как там с вибрацией у нее?
Есть в закромах электронные весы, пирометр тахометр, и шумомер.
Позже отпишусь про вес, конструктив, шум, вибрации и даже фото выложу )

Спех
02.03.2012, 15:35
В комплекте DWT GS 06-27 LV одна цанга на 6 мм.
Отверстие в вале под цангу 10 мм.

Вот решение:
271848
Так что наличие в комплекте DWT GS 06-27 LV одной цанги на 6 мм - вовсе не проблема. :yu

Tipchic
02.03.2012, 17:13
Цанги разные, не уверен что подойдет.
Побочным эффектом может оказаться большое биение.
Может и не оказаться. Но цанги штука точная и вольности в геометрии не приветствуются.

Спех
02.03.2012, 19:05
Tipchic Вы что, смеётесь?
Там схема зажатия настолько проста, что проще уже некуда.
Если осевое отверстие в валу прямошлифовалки сделано строго по оси вращения (а подозреваю, что его делают за один проход с валом), и если оно не слишком большое, чтобы хвостовик цанги не мог качаться внутри вала, то вал биений не даст.
Остаётся цанга, где биения можно создать несооосным центральным отверстием (цанга на выброс), либо кривой конической поверхностью (мало).
Бошевская цанга имеет идеальную геометрию, сделана намного точнее цанги DWT. У цанги DWT коническая поверхность малость кривовата (не рассмотрел, когда покупал, иначе бы заменил).
Вот гайка DWT сделана очень аккуратно. И с бошевкой цангой должна составить идеальную пару.

Впрочем, хозяин-барин! Каждый волен использовать те цанги, которые ему по душе.
Возможно, интерсколовские цанги по 60 руб. много точнее и аккуратнее сделаны, чем бошевские, как знать. Ведь я их в руках не держал.

Tipchic
02.03.2012, 19:45
У них разная геометрия.
Имея опыт двух граверов с 4мя комплектами цанг и двух микродрелей с двумя комплектами цанг, могу сказать то, что с виду одинаковые цанги очень разные. И подходят зачастую чисто индивидуально.

Если у вас подойдет, хорошо.
Просто я хочу озвучить идею о том, что не оригинальные цанги могут не подойти.

Спех
02.03.2012, 20:14
У них разная геометрия.

И подходят зачастую чисто индивидуально.
Если у вас подойдет, хорошо.

неоригинальные цанги могут не подойти.

ИМХО, эта тема как нельзя лучше подходит для того, чтобы спокойно разобраться со словами "разная геометрия" и "подходят-не подходят" применительно к цангам для прямошлифовалок такой геометрии как на фото (для краткости назовём "тип Бош").

Поясните, пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в оба термина?
И, если можно, подкрепите его не только качественными оценками,
но и количественными - покажите в миллиметрах, микронах, градусах, сотках,
где и что не устраивает.

Tipchic
02.03.2012, 20:23
Ну дак разные же они. У БОШ юбка есть, наклон конуса другой.
Раз у вас обе цанги, сравните на разном инструменте.
Мне тоже интересно.

Спех
02.03.2012, 21:17
Ну дак разные же они. У БОШ юбка есть, наклон конуса другой.
Нет, не соглашусь.

Функционально цанги идентичные.
Я их могу обмерить штангенциркулем, а любой желающий может распечатать последнее фото в увеличенном масштабе, вырезать цанги по контуру, наложить две вырезанные картинки друг на друга и убедиться, что контуры и наклон конической части совпадают.
Можно вычертить точный чертёж цанг по измеренным размерам. Точность измерения 0,1 мм.

Поехали. Первый размер будет ДВТ, второй - Бош.

Высота цанги - 17,1 и 17,0 мм.
Внешний диаметр широкого конца цанги - 12,0 и 12,0 мм.
Внешний диаметр узкого конца цанги - 10,0 и 10,0 мм. (у Боша диаметр зауженной части - 9,6 мм)
Длина широкой цилиндрической части - 2,0 и 2,0 мм.
Длина узкой цилиндрической части - 11,5 и 11,5 мм.

Единственное отличие - наличие у бошевской цанги зауженного среднего участка, который ни на что не опирается, т.е. не работает.
Наклон конической рабочей упорной части у обеих цанг одинаков - это чистая геометрия.
Диаметр узкого конца цанг тоже одинаков (у боша та самая юбка) - 10 мм.

Понятно, что размеры на самом деле отличаются. Но отличия явно меньше 0,1 мм, и даже 0,05 мм.
С учётом того, что конические поверхности вала и цанги самоцентрируются, какого размера перекосы могут дать такие отличия в размерах цанг?
Какие биения могут возникнуть от таких перекосов цанг?

А если использовать только бошевские цанги - и 6, и 8 мм?
Уж у двух бошевских цанг внешняя геометрия будет идентичной.
И зажиматься в одном и том же валу шлифмашины они будут одинаково.

Иначе покупные бошевские цанги не подходили бы к конкретной шлифмашине,
а подходили бы только "родные" цанги, индивидуально пришлифованные именно к этой шлифмашине.

Tipchic
02.03.2012, 21:34
Да зачем все это?
У вас две цанги и фрезер.

Serg
02.03.2012, 21:36
Да зачем все это?

зудит...

Спех
02.03.2012, 21:52
У вас две цанги и фрезер.
Вообще-то не фрезер. Прямошлифовальная машина.

Думаю, что вопрос с цангами на 8 мм для машинки DWT GS 06-27 LV снят.
Утвердился в мнении, что сделал правильно, купив DWT GS 06-27 LV, а не Интерскол МПШ-600Э.

JAZZ
02.03.2012, 22:12
Спех, давайте ходовые испытания !я вот всё думаю - нужен мне такая машина или нет ? а вот интиресно- гибкие валы для таких машинок есть ?

Tipchic
02.03.2012, 22:13
Вообще-то не фрезер. Прямошлифовальная машина.
Практически без разницы.
Идея то ведь понятна. )

Спех
02.03.2012, 22:39
Спех, давайте ходовые испытания!
Я вот всё думаю - нужна мне такая машина или нет?
Тоже думаю, на что способна прямошлифовалка?
Наверняка умеет гораздо больше, чем только шлифовать абразивными шарошками и драть корщётками.
У меня ещё расходки никакой под неё нет. Надо будет выкроить время и купить для неё борфрезы.
Сегодня видел бошевский наборчик из четырёх чёрных борфрез. Внешний вид не внушил доверия, не стал покупать.

Практически без разницы.
Разница существенная. И в том что обрабатывают, и чем обрабатывают, и как обрабатывают.

Пряморучко
05.03.2012, 08:18
давайте ходовые испытания !Обзор уже готовлю )
гибкие валы для таких машинок есть ?Есть, под цангу 6 мм, в мурлене видел. Только зачем он? При ее крутящем моменте насадив твердосплавную борфрезу его просто порвет, а на рукоблудие с абразивными шарошками , за исключением эльбора и алмаза я как то не готов. Если только матрицы штампов полировать.

Mutru4
05.03.2012, 09:31
Обзор уже готовлю )
А модель?

Пряморучко
06.03.2012, 10:01
Mutru4 смотрите новый обзор )

kote
19.03.2012, 10:42
Добрый день,
озадачился приобретением данного инструмента,но не могу определится между тремя моделями:
DeWALT D28886
имею ушм этого производителя,вполне доволен
Elmos ESS350W
темная лошадка по привлекательной цене
Интерскол МПШ-600Э
наименее привлекательный кандидат,но страна производства и цены вынудили включить в список.
Работать планирую с металлом,но мало ли где еще потребуется.Отсюда вопрос необходимости регулировки оборотов?
Потрогать и сравнить мне негде,буду покупать в инет магазинах.Интересны любые мнения и о других изделиях не вошедших в список,но платить дороже девольта не хотелось бы.
Заранее спасибо за помощь в выборе машинки.

Пряморучко
19.03.2012, 15:56
DeWALT D28886
Желтая клевая.
Конструктив отменный, цена замечательная.
В прошлой жизни была Metabo GE700, но вдвое дороже.

Собирается, кстати, в Германии. :a

Отсюда вопрос необходимости регулировки оборотов?

Под разные диаметры борфрез нужны разные обороты. Соответствеено, он желателен

ВЯЖ.UA
24.03.2012, 22:33
Собираюсь приобрести ПШМ, просмотрел форум, нет отзывов по Makita GD0601. http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/prjamaja-shlifmashina-Makita-GD0601/index.html Насколько критична в работе мощность 400 вт и отсутствие регулятора оборотов?

ВЯЖ.UA
27.03.2012, 14:44
Неужели никто не сталкивался с этим девайсом - Makita GD0601. :eek:

Argent_
27.03.2012, 15:16
Собираюсь приобрести ПШМ, просмотрел форум, нет отзывов по Makita GD0601. http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/prjamaja-shlifmashina-Makita-GD0601/index.html Насколько критична в работе мощность 400 вт и отсутствие регулятора оборотов?
Мнение такое, предполагаемое: При отсутствии регулятора оборотов и не с самаой запредельной мощностью на работу регламентирумыми производителем диаметрами насадок на производительность не скажутся. Отсутствие регулятора ограничит ширину возможных других работ. Другими словами, машинка не универсальная.

ChVA
27.03.2012, 19:38
У меня есть Protool DGP 30-8 E, купил потому, что дали хорошую скидку, но она и со скидкой дороже конкурентов, а вот лучше ли — не уверен. Форма без удлинённой шейки не такая удобная, но придраться в принципе не к чему, всё есть, и регулировка оборотов, и констаматика. Применяю не очень часто, иногда в качестве заменителя точила (есть спец. струбцина для зажимания её на столе).

kote
11.05.2012, 00:12
И снова я выбираю этот инструмент.Я уже появлялся в этой теме и свой выбор остановил на модели девольт D28886.Однако при заказе из Москвы что-то не срослось и я на время отложил покупку сконцентрировавшись на покупке нового полуавтомата.Теперь снова вернулся к выбору сего замечательного и остро необходимого инструмента.Правда вызвала интерес другая модель.Девольт кажется большим,тяжелым и не маневренным.Я не держал его в руках и даже не видел в живую,но примерившись к подобному изделию от хитачи сделал именно такие выводы.Также мне показалось,что для моих задач не нужна длинная шейка.Исходя из всех этих соображений предварительно остановился на модели Bosch GGS 28 CE.Какие будут соображения,господа?Интересны будут любые мнения.Из недостатков для себя отметил только традиционно высокую цену на узкоспециализированный инструмент данного производителя.

Спех
30.05.2012, 12:42
Вот решение:
271848
Так что наличие в комплекте DWT GS 06-27 LV одной цанги на 6 мм - вовсе не проблема. :yu

Всем,
кто купил прямошлифовалку DWT GS 06-27 LV - к ней подходят бошевские цанги с артикулами
2 608 570 049 - под инструмент диаметром 8мм
2 608 570 047 - под инструмент диаметром 6мм
2 608 570 048 - под инструмент диаметром 6,35мм (1/4")
от
фрезеров POF 600/500, POF 400/52, PКF 25 и прямошлифовалок GGS 27/27C.
http://www.bakaut.biz/pictdb/pict/85

Бошевские цанги сделаны явно аккуратнее родной ДВТэшной цанги.
Они дают возможность работать инструментом с хвостовиками не одного 6мм, а трёх размеров - 6мм, 8мм, 1/4".

ВЯЖ.UA
14.07.2012, 21:02
Есть ли пользователи шлифовалки AGP DG 50?
http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/prjamaja-shlifovaljnaja-mashina-AGP-DG-50/index.html (http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/prjamaja-shlifovaljnaja-mashina-AGP-DG-50/index.html)
Нигде не встречал отзывов.

308274

Барута
01.10.2012, 19:50
Спех,
Как там девайс ваш поживает? Нацелился приобрести что-то похожее. Выбор склоняется к DWT - для эпизодических работ бОльшего, думаю, не нужно.
Спасибо.

Спех
12.12.2012, 14:37
Нацелился приобрести что-то похожее. Выбор склоняется к DWT - для эпизодических работ
Прямошлифовалка радует, нареканий нет.
Купил ей бошевские цанги 6 и 8мм.

Тут http://www.chipmaker.ru/topic/59389/ коллеги даже 3мм зажимают.

Mutru4
12.12.2012, 14:42
народ, а как правильно работать фрезами с твердосплавными напайками? Пробовал обрабатывать V-паз из полосы (Ст 3)- обколол режущие кромки:(

Пряморучко
12.12.2012, 17:12
Пробовал обрабатывать V-паз из полосы (Ст 3)- обколол режущие кромки
Либо оборотов маловато, либо зуб крупноват- вязнет. Посмотрите более мелкозубые.

СНЕГ ИДЕТ
12.12.2012, 19:54
У меня уже давно ПШМ GGS27C (Бош). Дома в основном работает как фрезер по дереву (со станиной от POF600ACE), на работе при необходимости - по металлу в приличных объёмах (окалина от сварки, заусеницы от резки труб). Иногда просто спасала (чем ещё можно было вырезать замочные скважины в 5 мм броне?). С цангой 3 мм ставил гибкий вал от гравёра, получаются **две большие разницы**(с) по мощности. Цанги докупал (штатная одна - 6 мм) для разных задач 3 и 8 мм и дюймовые 1/8" и 1/4", встаёт любая расходка.
Электроника пару раз спасала от перегорания двигатель - включал с зафиксированным валом - отключала без последствий, регулятор оборотов расширяет круг задач, заданные под нагрузкой держит. Если брать без таких "наворотов", то обращаться нужно внимательно, беречь от перегрузок.
Для дома инструмент скорее дополнительный (ИМХО бор-машинка полезнее), для тех, кто постоянно работает с металлом (трубами и не только) - не необходимый, но очень полезный и позволяющий сэкономить время и повысить качество.

ChVA
12.12.2012, 20:04
СНЕГ ИДЕТ, абразивными шарошками пользуетесь? Я в них как-то разочаровался, покупал разные (начиная от дешевых Fit до средних KWB и относительно дорогих Makita) стачиваются в момент. В итоге пользуюсь в основном твердосплавными борфрезами, совсем другое дело. Моя машинка Protool DGP 30-8 E.

СНЕГ ИДЕТ
12.12.2012, 20:14
ChVA, соглашусь, качественных маловато. Но в своё время наших белых набрал, те неплохие. А KWB хоть стОит дешевле Боша в 2 раза, и они стали делать похуже (розовые), чем раньше (красные).
А твердосплав у меня только 3 мм, я ими гравёром по мелочи. Ну и для дерева - шрифтовая, пазовые мелкие.

Ves
12.12.2012, 20:18
В итоге пользуюсь в основном твердосплавными борфрезами, совсем другое дело.Если возможно, опишите реакцию Вашу и инструмента. И обороты какие полезнее. Спасибо.( мне это ново)

ChVA
12.12.2012, 20:24
Реакция моя хорошая, т.к. одной борфрезы стоимостью как 20 шарошек хватает гораздо на дольше, чем этих 20-ти обычных. Работать надо аккуратно, т.к. фреза может «покатиться» по поверхности и нанести травму. Использую только шарошки с хвостовиком 6 мм. Привожу рекомендуемую производителем скорость вращения (фрезы G-cut):

<table width="75%" align="center">
<tr><th>Диаметр головки, мм</th><th>Рекомендуемая скорость вращения</th></tr>
<tr><td>3</td><td>80 000</td><tr>
<tr><td>6</td><td>40 000</td><tr>
<tr><td>10</td><td>25 000</td><tr>
<tr><td>12</td><td>20 000</td><tr>
<tr><td>16</td><td>15 000</td><tr>
</table>

Скорость вращения подбираю примерно, т.к. точной скорости вращения для каждого значения регулятора оборотов не приведено, тахометра у меня пока нет, под нагрузкой обороты проседают (работает система стабилизации). Производитель предостерегает как от превышения скорости вращения, так и наоборот от слишком низкой.

Барута
12.12.2012, 20:25
СНЕГ ИДЕТ,

Цанги докупал (штатная одна - 6 мм) для разных задач 3 и 8 мм и дюймовые 1/8" и 1/4", встаёт любая расходка.
Не поделитесь - где покупали? Давно рассматриваю для приоьретения такую машинку. останавливало отсутствие именно различных по размеру цанг.
Спасибо.

Ves
12.12.2012, 20:26
ChVA,спасибо, приблизили.(этого мне и не хватало. Для опытов. Спс. )

ChVA
12.12.2012, 20:29
Для бормашины Protool DGP 30-8 E скорости вращения такие: 13—31 тыс. без нагрузки, под нагрузкой соответственно меньше. То есть головки 8-12 мм. можно использовать без каких-либо опасений. Для безопасности надеваю иногда ручку от дрели (там стандартная шейка 43 мм.) Кроме того, всегда надеваю очки. При работе борфрезами в отличие от абразивных шарошек образуются мелкие довольно опасные стружки. Можно кругом зоны работы поналепить магнитов (у меня есть несколько от советских динамиков), которые часть стружек на себя собирают. В основном ПШМ использую только для растачивания отверстий.

СНЕГ ИДЕТ
12.12.2012, 20:34
Не поделитесь - где покупали? Давно рассматриваю для приоьретения такую машинку. останавливало отсутствие именно различных по размеру цанг.
Спасибо.

Цанги 3 и 8 просто покупал, а дюймовые заказывал через магазин на Кирочной , которого уже нет. Больше 10 лет прошло, там хлебом уже торгуют. Но с Бошем наверное в этом плане не проблема.

Кстати, у подобных приводов/фрезеров бывают 2 цанги в комплекте (Elmos, Casals).

Alex___dr
12.12.2012, 21:08
Для бормашины Protool DGP 30-8 E скорости вращения такие: 13—31 тыс. без нагрузки, под нагрузкой соответственно меньше. То есть головки 8-12 мм. можно использовать без каких-либо опасений.
У головки диаметром 20мм окружная скорость (при максимальных оборотах...) будет 32,5 м/с при максимально допустимых 35 м/с... Так что можно и 20мм...

Ves
12.12.2012, 21:10
Так что можно и 20мм...Ссыкотно.

Барута
12.12.2012, 21:25
Цанги 3 и 8 просто покупал, а дюймовые заказывал через магазин на Кирочной , которого уже нет. Больше 10 лет прошло, там хлебом уже торгуют. Но с Бошем наверное в этом плане не проблема.
Спасибо.
Но дороговат бошик для меня. Рассматриваю несколько вариантов побюджетнее:Спарки710, Девольт 2886...Хотелось бы цангу на 3мм к какой-либо из них приспособить...

СНЕГ ИДЕТ
12.12.2012, 22:49
Хотелось бы цангу на 3мм к какой-либо из них приспособить...

Типоразмеров цанг для ПШМ не так и много (на гравёры больше), на Спарки по-моему Бошевские подходят. Про DW не знаю.

Mutru4
13.12.2012, 07:47
Либо оборотов маловато,
максимум.

либо зуб крупноват
Да, зубок крупноват.

Купил ей бошевские цанги 6 и 8мм.
Сколько стоят? Есть мысля на ДВ (http://www.toool.ru/pryamoshlifovalnaya_mashina_shlifmashina_pryamaya_ dewalt_d28886_de_walt_d_28886.html) (аналог метабо) померить цангу 8-ку от метабо, думаю должны подойти.

Работать надо аккуратно, т.к. фреза может «покатиться» по поверхности и нанести травму.
Я на свою ДВ поставил допручку от макита 2470, иногда работаю/держу как п/п "УЗИ"- очень удобно и травмобезопасно. Этот хват друг показал- первый раз взяв ПШМ в руки.

Спех
13.12.2012, 08:11
У меня GGS27C (Бош).
С цангой 3 мм ставил гибкий вал от гравёра, получаются **две большие разницы**(с) по мощности. Цанги докупал ... 3 мм и 1/8"
Пожалуйста укажите номера артикулов для цанг 3 мм и 1/8"

Спех
13.12.2012, 08:24
Сколько стоят?
Бошевские цанги покупал рублей за триста с хвостиком.
Выше я указывал артикулы цанг, по наличию в магазинах можно посмотреть сколько они стОят в конкретном магазине.

Покупал бошевские цанги потому, что у родной цанги коническая посадочная поверхность была обточена криво, видно невооружённым глазом.
Ещё вместо одного диаметра теперь имею два - 6 и 8 мм.

Mutru4
13.12.2012, 08:25
Бошевские цанги покупал рублей за триста с хвостиком.
вот спасибо.

Барута
13.12.2012, 08:26
В теме про девальт указывались цанги различные. в т.ч. и на 3мм. Еще нашел такие же для макиты GD0800С в каталоге, для хитачи тоже есть....

Mutru4
13.12.2012, 08:28
В теме про девальт указывались цанги различные. в т.ч. и на 3мм. Еще нашел такие же для макиты GD0800С в каталоге, для хитачи тоже есть....
а резьбы подходят и конуса? ДВ машинка клон (ОЕМ) метабовской- поэтому логично подумать о совместимости цанг.

Барута
13.12.2012, 08:41
а резьбы подходят и конуса
Перечитал свой пост - понял, что написал невнятно. Есть тема про девальтовскую машинку D28886 - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=158149&highlight=D28886
Ув. Пряморучко (ТС) очень подробно все осветил, в т.ч. указал номера по каталогу родных цанг от девальта - http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=308955&d=1342542089
Если же их не найти - тогда действительно надо смотреть метабовские, мож и подойдут...

Vadim63
13.12.2012, 09:13
И обороты какие полезнее.
Вот полюбопытствуй, правда нет русского, на 39 странице таблица применяемости и скоростейhttp://www.sgstool.com/PDF-literature/BurCtlg.pdf (https://r.mail.yandex.net/url/ZLcXbjF8NRLbF28WXK1VeQ,1355380770/www.sgstool.com%2FPDF%2Dliterature%2FBurCtlg%2Epdf )

СНЕГ ИДЕТ
13.12.2012, 16:07
Пожалуйста укажите номера артикулов для цанг 3 мм и 1/8"

Хмм, проблема с этим. Откопал старый каталог 1999/2000, там уже этих размеров нет. Прямо мистика - цанги есть, а номер сказать не могу. Машинка на даче, дома гибкий вал и с ним одна из маленьких (скорее всего 1/8"). Упаковка, увы не сохранилась.
347638
Так что наверное есть смысл выбора "коровы под подойник", т.е. машинки под доступную оснастку.

Барута
13.12.2012, 23:55
ДВ машинка клон (ОЕМ) метабовской- поэтому логично подумать о совместимости цанг.
метабовских цанг прикупить, судя по всему, не проблема... Сказал бы кто - подходят они к DW, вот в чем засада. По машинке определился - это точно будет девальтовская...
Если заведусь (ночью -42) утром, съежу прикуплю.

Пряморучко
14.12.2012, 08:49
Сказал бы кто - подходят они к DW
ПШМ Метабо и девольт- одно и то же, но разного цвета и цены. Цанги-одинаковые.

Спех
14.12.2012, 13:16
Хмм, проблема с этим. Откопал старый каталог 1999/2000, там уже этих размеров нет.
Прямо мистика - цанги есть, а номер сказать не могу.
Машинка на даче, дома гибкий вал и с ним одна из маленьких (скорее всего 1/8"). Упаковка, увы не сохранилась.
347638
Так что наверное есть смысл выбора "коровы под подойник", т.е. машинки под доступную оснастку.
Да нет, всё отлично! Самое главное - фотография цанги 3мм или 1/8", доказывающая, что такие цанги если не существуют, то существовали.
Возможно, всплывут не отдельно, а в каком-нибудь другом инструменте - пневматическом, или для мелкого фрезера.
Рассматривая 2012 каталог фелисатти, обратил внимание, что все их мелкие фрезеры - просто прямошлифовалки, воткнутые в погружную базу.

А цанга 3 мм, возможно, и не такая уж ходовая. Если приспичит, можно втулку разрезную использовать.
Когда искал в интернете цанги, встретилась такая втулка бошевская.
Правда, другого переходного размера, не 3 на 6 мм.

Барута
14.12.2012, 13:32
В метабовском каталоге есть валы гибкие к прямошлифке, а уж к ним идут цанги всех размеров - они идут ли к машинке, кто знает?

Если заведусь (ночью -42) утром, съежу прикуплю.
Сцуко - не завелся. Поленился ночью греть - только снял аккум домой унес, а утром -.опа. А уже машинку хоцца....

Барута
14.12.2012, 14:08
Совсем забыл, еще у метабо есть держалка для малых (50мм) дисков отрезных - кто-нить пользовал такую штуку?

Спех
14.12.2012, 17:00
Хмм, проблема с этим. Откопал старый каталог 1999/2000, там уже этих размеров нет. Прямо мистика - цанги есть, а номер сказать не могу. Машинка на даче, дома гибкий вал и с ним одна из маленьких (скорее всего 1/8"). Упаковка, увы не сохранилась.
347638
Нет. "Требуйте долива пива!" За бугром есть такая цанга на 3 мм!
http://www.tooled-up.com/ManProduct.asp?PID=58308
http://www.tooled-up.com/ManMicroCategory.asp?MID=RBA&CID=13&SCID=154&MCID=3391
Добавлю её в общий список совместимых бошевских цанг.

Всем,
кто купил прямошлифовалку DWT GS 06-27 LV - к ней подходят бошевские цанги с артикулами
2 608 570 049 - под инструмент диаметром 8мм
2 608 570 047 - под инструмент диаметром 6мм
2 608 570 048 - под инструмент диаметром 6,35мм (1/4")
2 608 570 008 - под инструмент диаметром 3мм

Mutru4
15.12.2012, 12:34
Я про то и говорю.

В метабовском каталоге есть валы гибкие к прямошлифке, а уж к ним идут цанги всех размеров - они идут ли к машинке, кто знает?
90% процентов, что должны подойти, никак до лабаза с ПШМ не дойду- на витрине цанги есть.

Совсем забыл, еще у метабо есть держалка для малых (50мм) дисков отрезных - кто-нить пользовал такую штуку?
Ссыль не подкините?

Барута
15.12.2012, 13:47
http://www.metabo.ru/katalog-prinadlezhnostei-dlja-upravljaemykh-vruchnuju-ehlekt.24020+M51612608389.0.html#300155

никак до лабаза с ПШМ не дойду- на витрине цанги есть
О как, у нас такого днем с огнем... Но сегодня заказал в магазине машинку, в понедельник привезут со склада, продаван доискивался полчаса по всем магазинам и складам - но нашел, где-то в завалах забытых и долго удивлялся, что это за приблуда такая...
Вот еще гляньте если интересно неплохой по ассортименту метабовский магазин...
http://www.metabo-wood.ru/catalog/accessories/1167

Mutru4
16.12.2012, 15:51
О как, у нас такого днем с огнем...
Да уж... погорячился я.... это цанги для фрезеров по дереву..., дошел-таки я вчера до лабаза... и выяснил интересную вещщщь:), продаван с моего девольта без проблем накрутил цангу на метабо- встала как родная..:a, да еще метаба с короткой шеей, один в один как девольт, даже производитедь шнура тот же. Итого: девольтовские/метабовские цанги для пшм- 100% взаимозаменяемы, вопрос, где и по чем их достать (если нужны)?
правда сравнивал с вот такой метабой (http://metabo.vseinstrumenti.ru/pryamoshlifovalnaya_mashina_metabo_ge_900_plus_606 305000.html)

Спех
17.12.2012, 10:30
...неплохой по ассортименту метабовский магазин...
Плохой.
100пил - известен давно, за всё время ни разу не случилось у них ничего купить - либо нет товара, что на сайте, либо заказ на месяцы с предоплатой, невыгодная доставка, отсутствие пунктов выдачи на территории Москвы, высокие цены - всегда у кого-то другого тот же товар можно было купить по меньшей цене. Возможно, у кого-то был позитивный опыт работы с этим магазином.

Барута
17.12.2012, 11:34
Плохой
Александр, это вы, извините, "харчами перебираете"... Маненько "поправку на ветер" для жителей замкадья не учли...Меня, к примеру,
отсутствие пунктов выдачи на территории Москвы вообще ни разу не волнует, и нет возможности для поиска
всегда у кого-то другого тот же товар можно было купить по меньшей цене этого кого-то другого... А по метабо - у нас в не самом маленьком городе страны только один магазин с кое-каким ассортиментом запчастей/расходки именно этого производителя...
Так что все в этом мире относительно...

Спех
17.12.2012, 12:44
Когда печатал предыдущий пост как раз подумал:

Возможно, у кого-то был позитивный опыт работы с этим магазином.
Тем более недавно в другой теме давали расчёт того, насколько хорош другой магазин именно для жителей определённого района, не Москвы, и не других районов - для них получалось самое выгодное.
Просто в Москве есть такая штука, как "универсальные пункты выдачи". Это обычно комнатка в торговом центре, магазине в двух шагах от метро, куда ЛЮБОЙ интернет-магазин может сделать доставку за 100-150 рублей.
И клиенту хорошо (доставка недорого, от метро близко) и на офис для своего ПВ тратиться не нужно (есть "универсальный" посредник).

Барута
17.12.2012, 14:06
Ну вот и забрал свою машинку, первое впечатление - солидная мощь! Девальт все-таки...Побаловал себя, любимого, на НГ (типа "под елочку").
Только вот при первом осмотре не разобрался - а как цанга из гайки достается? Откручивается вместе с гайкой, вытолкнуть цангу не получилось....

Mutru4
17.12.2012, 15:24
Только вот при первом осмотре не разобрался - а как цанга из гайки достается?
и у меня не достается:o, и предполагаю, что цанга в сборе с гайкой....поправьте, если ошибаюсь.

Барута
17.12.2012, 17:12
цанга в сборе с гайкой
А как тогда поменять на, к примеру, 8мм-ю цангу?:confused:

sanya1965
17.12.2012, 17:27
А как тогда поменять на, к примеру, 8мм-ю цангу?:confused:
она должна защелкиваться в гайке.
посмотрите на цангу, если она разрезная, то посадка в гайку обеспечена на конусный пояс.

Барута
17.12.2012, 18:19
она должна защелкиваться в гайке.
посмотрите на цангу, если она разрезная, то посадка в гайку обеспечена на конусный пояс.

Короче, дедушка Крылов отдыхает (Мартышка и очки), глядя на мои безуспешные попытки...Цанга - да, разрезная. Сверху и снизу на 4 лепестка, примерно на 3/4 все длины, причем разрезы по отношению друг к другу на 180 градусов повернуты, как бы встречные (очень плохо объясняю - но по другому у меня не получается).
| |
| |
Это разрезы в лепестках цанги, если ее "развернуть". Сжать нижние - толку ноль, верхние - вообще не получается, т.к. они заподлицо с верхним срезом гайки ( я бы ее втулкой назвал).
Как-то так.
Вот, блин, не получается после набранного текста сохранить чтобы нижние "разрезы" были между верхними...

Mutru4
18.12.2012, 13:10
А как тогда поменять на, к примеру, 8мм-ю цангу?
В том же лабазе продавались цанги для фрезера всборе с гайками, думаю и с ПШМ- будет та же картина. Имхо- удобнее вместе с гайкой сменить быстро, чем пытаться что-то выталкивать.

Барута
18.12.2012, 13:24
думаю и с ПШМ- будет та же картина
Скорее всего именно так и сеть. Маленько успокоился, рассмотрел получше... Фишка в том, что если даже и выковырять цангу (а по нормальному ее не достанешь), то 8-мм просто в
эту гайку (втулку?) не встанет, т.к. места там не остается никакого для бОльшей по размеру...
Словом, достаточно расходки с 6-ти мм хвостовиком, так что если даже и не найду - горевать не буду.

Andrey S
18.12.2012, 17:45
Цанги обязаны выниматься из гайки!
У моей интерсколовской машинки две цанги в комплекте. Одна из них извлекается более-менее легко, вторая гораздо тяжелее.
Для выемки нужно снятую с машинки гайку с цангой упереть (выступающей передней частью цанги) в какой-нибудь плоский твёрдый предмет, и надавить как следует, чтобы торец цанги утопился заподлицо с торцом гайки. После этого выдернуть цангу (покачивая в разные стороны) будет уже несложно.

Сходил, померил: диаметр переднего отверстия гайки -10.16 мм, а диаметр выступа (закруглённого буртика) на передней части цанги - 10.4 мм. То есть, когда при сборке узла этот буртик проходит через переднее отверстие цанги, он расклинивается, и удерживается в гайке очень плотно.

Сейчас прикинул, зачем вообще понадобилась эта "плотная" опция. Единственная, и то не особо убедительная мысль: чтобы цанга при разборке легко извлекалась из посадочного отверстия вала.
Вроде бы, она садится туда не туго. Но, допускаю, что при работе борфрезой цанга может от неё прилично нагреться, и посадка в вале окажется довольно плотной...

ЗЫ
Своей машинкой работал мало, при покупке большого объёма работ и не предполагалось, взял, чтоб была.
Поводов пожалеть о покупке не появилось, машинка хороша.
Разве что, при случае свожу её на работу, сделаю небольшой апгрейд. Проточу на шейке какой-нибудь диаметр под зажим, а то она (шейка) вся коническая (странное решение производителя, почему бы не сделать цилиндрическую проточку? Неужто не хотят, чтобы её использовали для фрезерных работ?).

В то же время, будь при покупке возможность выбора, без колебаний купил бы девайс от DWT, тем более, что у меня два эл. инструмента от этой конторы, и оба на хорошем счету.

Барута
18.12.2012, 17:54
Andrey S,

У моей интерсколовской машинки две цанги в комплекте
Здесь ключевые слова именно про интерсколовскую машину. На девальтовской цанга из гайки никуда не выступает...Неужели вы думаете, что не пытался?
И потом само отверстие в гайке не позволит вставить туда более толстую цангу - т.к. отверстие не позволит этого.
Разные производители - разные ньюансы в изготовлении девайса.
Ув. Спех , к примеру, тоже заменяет цанги - его девайс это позволяет...

Проточу на шейке какой-нибудь диаметр под зажим
Хорошая мысль, надо будет у себя посмотреть...

Вопрос ко всем: мож кто ссылкой поделится на достойные шарошки/фрезы для работы с деревом?
Заранее благодарен!

Andrey S
18.12.2012, 19:03
На девальтовской цанга из гайки никуда не выступает...Неужели вы думаете, что не пытался?
И потом само отверстие в гайке не позволит вставить туда более толстую цангу - т.к. отверстие не позволит этого.

Вах, какой нехороший производитель! Обломал не по-децки (((((.
Пардон, просто такая подстава казалась совсем уж неправдоподобной...

Вопрос ко всем: мож кто ссылкой поделится на достойные шарошки/фрезы для работы с деревом?
Заранее благодарен!

Китайские твердосплавные борфрезы рублей за 200-300 для дерева по-любому подойдут...

Я себе сделал пару фрез из метчиков, но испытать пока поленился, да и повода не придумал... А смысл -в меньшем количестве зубьев, чем на борфрезах, значит, нагрев будет меньше (впрочем, стойкость до переточки -тоже).

Барута
22.12.2012, 08:37
Ну вот и разрешилась для меня проболема со сменными цангами для девольтовской машинки. Сегодня приобрел две сменные цанги на 3 и 8 мм, идут они в сборе с гайками. ничего не вынимается (имею в виду цанги).
Как здесь уже говорилось (ув. Mutru4,) цанги подошли один-в-один от метабо, хорошо в лабазе была машинка и я с продаваном все перекрутил/перепробовал:
- цанга 3 мм - OFE738 metabo, стоимость 580 руб
- цанга 8 мм - OFE 738 metabo, стоимость 550 руб

Mutru4
25.12.2012, 12:06
- цанга 3 мм - OFE738 metabo, стоимость 580 руб
- цанга 8 мм - OFE 738 metabo, стоимость 550 руб
Ок, спасибо, по цене с орентировали.

Барута
25.12.2012, 14:45
Mutru4,
Наткнулся случайно на питерский сайт - веселые ребята, однако
http://dewaltspb.ru/toolz/prinadlezhnosti/pryam

Спех
04.01.2013, 20:47
Применение прямой шлифовальной машины DWT GS 06-27 LV (она же - DWT GS-600 VS).

Купленная для того, чтобы «была в хозяйстве», прямошлифовалка DWT GS 06-27 LV наконец-то показала себя в деле. Родная цанга 6 мм заменена на бошевскую арт. 2608570047, использовались твердосплавные борфрезы G-cut для обработки стали, закаленной стали, нержавеющей стали, титана. Обрабатываемая деталь – болванка древнего молотка грамм на шестьсот, химически очищенная от вековой ржавчины. Предстояло кривую несимметричную дырку превратить в идеально правильное отверстие для ручки молотка. Делать такую работу напильником - долго и нудно, а вот борфрезой - хотелось попробовать.

Первая же ошибка – не выставил правильную скорость, начал работать с низкой скоростью, при значении регулятора скорости – «1». Борфреза дробила, поверхность получалась блестящей, но «рябой». Прочитал инструкцию: для борфрез диаметром 12 мм рекомендуется скорость 20000 об/мин. У машины DWT GS 06-27 LV обороты регулируются в пределах 12000-27000 об/мин, регулятор скорости имеет значения от 1 до 6, значит поворот регулятора на одно деление соответствует изменению скорости примерно на 3000 об/мин. Составил табличку соответствия скоростей значениям регулятора скорости:
1 – 12000 об/мин,
2 – 15000 об/мин, 2 - для головок диаметром 16 мм
3 – 18000 об/мин,
4 – 21000 об/мин, 4 - 1/3 - для головок диаметром 12 мм
5 – 24000 об/мин, 5 + 1/3 - для головок диаметром 10 мм
6 – 27000 об/мин.
Выставить скорость 20000 об/мин оказалось просто: регулятор скорости поставить на четвёрку, потом повернуть на одну треть в сторону тройки. При вращении колёсика регулятора между соседними цифрами ощущаются микрощелчки, шесть штук. Значит, ориентируясь на микрощелчки, мы можем разделить 3000 об/мин между соседними цифрами на регуляторе на шесть частей, и выставить любое значение скорости с точностью до 1000 об/мин (два микрощелчка) или 500 об/мин (один микрощелчок).

Как только выставил правильную скорость 20000 об/мин для борфрезы диаметром 12 мм, «дробление» ушло, фреза стала резать заметно шустрее и ровнее, оставляя за собой практически зеркальную поверхность. Снимать металл надо без нажима, как бы «поглаживая» борфрезой обрабатываемую поверхность. Чтобы не снять лишнего, разметил и оклеил малярным скотчем границы будущих отверстий.
Шестисот ватт мощности прямошлифовалки DWT GS 06-27 LV для такой работы хватает за глаза, инструмент идёт очень легко. Поэтому основное внимание было обращено на то, чтобы строго выдержать геометрию и размеры отверстия.

Результат фрезерования прямошлифовальной машиной DWT GS 06-27 LV виден на фото (болванку для красоты покрасил молотковой эмалью):
353739
Для первого опыта очень даже хорошо получилось. Конечно, не фрезерный станок, но отдельные фрезерные работы по металлу машиной DWT GS 06-27 LV, как в «ручном режиме», так и закреплённой в стойке для дрели, сделать можно.

Пряморучко
04.01.2013, 22:29
Предстояло кривую несимметричную дырку превратить в идеально правильное отверстие для ручки молотка.
А держаться он на рукояти как будет? небольшое увеличение отверстия на входе и выходе рукояти- это как раз то, что держит мотолок после забития клина.
Одно дело срезать заусенец внутри после кривой прошивки отверстия- сам многда так делаю, другое- полностью спилить фиксируюший угол.
Вот Вам и рисунок ГОСТ с чертежом, позиция 3.

Спех
05.01.2013, 07:51
А держаться он на рукояти как будет? небольшое увеличение отверстия на входе и выходе рукояти- это как раз то, что держит мотолок после забития клина. Вот Вам и рисунок ГОСТ с чертежом, позиция 3.
Спасибо! Еле заметная конусность отверстия там есть. Ещё пользуюсь особым способом расклинивания: клин деревянный поперёк, всё на клею, точная подгонка.

По самому инструменту порадовала возможность относительно точного фрезерования металла.
Если честно - не ожидал такой полезной возможности от простенькой прямошлифовальной машины.

Спех
06.01.2013, 02:30
Заранее благодарен!

Проксоновские "ежистые" создают много мелкой пыли.
Интереснее самодельные - пылят меньше, и производительнее - http://www.rezbaderevo.ru/forum/index.php?topic=181.15

Барута
06.01.2013, 02:45
Интереснее самодельные - пылят меньше, и производительнее -
Александр, спасибо за ссылку - оч. интересно. Но мне не подойдет-нет у меня таких возможностей для изготовления.
Там про вал от вольфкрафта было - вот это интересно тоже.

СНЕГ ИДЕТ
07.01.2013, 00:18
Интереснее самодельные

Самодельные напоминают всё тот же Вольфкрафт, KWB и пр. - фрезы для дерева и пластика http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24377. Вот только рассчитаны они до 3000 об/с.

Пряморучко
07.01.2013, 11:40
пользуюсь особым способом расклинивания: клин деревянный поперёк, всё на клею, точная подгонка.
Подгонка- само собой, а клин деревянный вроде для топоров используют.
Кольцевыми клиньями не пробовали пользоваться, как на Хаберо? (http://www.hultafors-msk.ru/rukojatki) Очень удобная штука.

Спех
09.01.2013, 14:14
Подгонка - само собой, а клин деревянный вроде для топоров используют.
Кольцевыми клиньями не пробовали пользоваться, как на Хаберо? (http://www.hultafors-msk.ru/rukojatki) Очень удобная штука.
Железо в дереве плохо держится, не родные они, со временем всё равно расшатается.
А вот деревянные клинья - сила. Если надо - и камень ломают.

Про "вечное" соединение ручки молотка прочитал давно в журнале Наука и Жизнь. Описывался молоток, которым мастер практически всю жизнь проработал, и ничего там не болталось, и не шаталось. Чтобы узнать секрет такого крепкого соединения, пришлось аккуратно распилить железную болванку. Оказалось, что мастер поставил на клею деревянный клин из более твёрдого дерева, только не вдоль, а поперёк ручки. Дырку в болванке тоже промазал клеем. Подгонка дырки и ручки должна быть точной.
(Вероятно, небольшая конусность в сторону выхода дырки не повредит.)
Я пользовался обычным клеем ПВА. Есть пара молотков где ручки сидят "мёртво".

А топор вачинский насадил на прямое, специально сделанное топорище, вообще без клиньев.
Дырку подправил, и вставил топорище насквозь, как в молотке каменщика.
Ещё домкратом поджимал, когда вставилось, и вручную уже не шло.

Извините за оффтоп, возвращаемся к теме прямошлифовальных машинок.

Mutru4
11.01.2013, 08:48
А кто-нибудь пользуется машиной с малыми оборотами? Например Макита GD 0810 C (http://makita-online.ru/products/657).

Vadim63
11.01.2013, 11:29
А кто-нибудь пользуется машиной с малыми оборотами?
Они для оснастки большего диаметра, например для листовых наждачных щеток.
Обороты меньше, момент больше. Оснастка большего диаметра, угловая скорость в допуске.

Барута
11.01.2013, 11:34
Почтенные, мож кто подскажет - где бы кейсик прикупить для девальтовской шлифовалки? У нас пошукал - не нашел. Терпеть ненавижу инструмент в коробках...
Спасибо.

Mutru4
11.01.2013, 12:27
Они для оснастки большего диаметра, например для листовых наждачных щеток.
Обороты меньше, момент больше. Оснастка большего диаметра, угловая скорость в допуске.
Вадим, это понятно, хотелось бы от владельцев инфы...

Почтенные, мож кто подскажет - где бы кейсик прикупить для девальтовской шлифовалки? У нас пошукал - не нашел. Терпеть ненавижу инструмент в коробках...
Спасибо.
И не найдете, ДВ как-то отвечал, что с кейсами проблема. Я бы Вам посоветовал кейс от макиты 2450-70 - недорогие они, либо "на десерт" от файновского мультимастера. Могу размеры померить. У меня она живет в совковом алюм чемоданчике (на работе тиснул два совсем нулевых- из под приборов).

utyf
11.01.2013, 12:39
Ну а чего тут особо говорить? Для сварных работ - то, что доктор прописал, а больше ни для чего.
Скорее всего для сварных.
Точнее я лично такими работал и работаю только с металлом.
Машинки на 36 V и пневматические , на 220 V не приходилось.
Сварочные швы очень удобно зачищать .
На работе у нас пневматика есть зачищаем резьбы внутри муфт шлифовальными лепестковыми(изъяны на резьбах на заходе).
И различный брак на трубах и муфтах - обдирочным кругом.

Лучше всего именно сварные швы!!!

Барута
11.01.2013, 14:24
Во ВСИ какой-нибудь от макиты подойдет

Я бы Вам посоветовал кейс от макиты 2450-70 - недорогие они
Спасибо. Надо будет приглядется...

от файновского мультимастера. Могу размеры померить. У меня она живет в совковом алюм чемоданчике
У меня ММ в похожем живет - брал голую тушку, а кейс в леруа взял на распродаже за 800. Но он маленький.

Mutru4
11.01.2013, 14:28
а кейс в леруа взял на распродаже за 800. Но он маленький.
от мультимастера чуть меньше 136 л-бокса, брал за 1тыру+пересыл.

Vadim
11.01.2013, 21:34
Andrey S,Как себя чувствует ваша Интерскол МПШ600,жива?

Барута
11.01.2013, 22:28
от мультимастера чуть меньше 136 л-бокса, брал за 1тыру+пересыл.
А там еще есть?

Andrey S
12.01.2013, 19:50
Andrey S,Как себя чувствует ваша Интерскол МПШ600,жива?

С ней всё в порядке. Почти не пользуюсь (бралась для очень эпизодических работ).
Вот цитата из моего сообщения 3-х недельной давности:

Своей машинкой работал мало, при покупке большого объёма работ и не предполагалось, взял, чтоб была.
Поводов пожалеть о покупке не появилось, машинка хороша.
Разве что, при случае свожу её на работу, сделаю небольшой апгрейд. Проточу на шейке какой-нибудь диаметр под зажим, а то она (шейка) вся коническая (странное решение производителя, почему бы не сделать цилиндрическую проточку? Неужто не хотят, чтобы её использовали для фрезерных работ?).

В то же время, будь при покупке возможность выбора, без колебаний купил бы девайс от DWT, тем более, что у меня два эл. инструмента от этой конторы, и оба на хорошем счету.

Недавно узнал, что в Волгограде есть-таки возможность купить прямошлифовалку ДВТ. Но, поезд уже давно ушёл.

Барута
12.01.2013, 20:01
Но, поезд уже давно ушёл.
Тоже хотел - у нас в городе не нашел. Есть только один магазин, который торгует этой маркой. прямошлифки там не было. А на мой вопрос полуюный продаван широко открыл глаза, затем начал меня поправлять - наверное вам плоскошлифовальную или эксцентриковую....
Но сейчас, когда маленько поработал девальтовской - ничуть не жалею потраченных денег. Пестня...

Vadim
13.01.2013, 05:46
Andrey S, Понял ,спасибо.

Vadim
13.01.2013, 05:56
Барута, У DEWALT она по моему одна и без регулировки оборотов :(

Барута
13.01.2013, 08:23
Барута, У DEWALT она по моему одна и без регулировки оборотов
У меня вот такая http://dewalt.vseinstrumenti.ru/pryamaya_shlifmashina_dewalt_d_28886.html

Есть еще короткая - 28885, та без регулировки.

Kir1011
13.01.2013, 08:37
А кто-нибудь пользуется машиной с малыми оборотами? Например Макита GD 0810 C (http://makita-online.ru/products/657).
Пользуюсь такой почти 2 года. Выбирал специально низкооборотистую с регулятором.
Использую для обработки поверхности шарошками, борфрезами, шлифовальными лепестковыми кругами, мелкими крацовочными щетками.
Очень доволен.

Vadim
13.01.2013, 10:17
У меня вот такая http://dewalt.vseinstrumenti.ru/pryamaya_shlifmashina_dewalt_d_28886.html

Есть еще короткая - 28885, та без регулировки.

Действительно модель очень интересная,да и цена "демократичная",очень не плохой вариант.

Барута
13.01.2013, 10:37
Угу, один в один (как говорят знатоки) с метабовской GE700...

kluchnik
14.01.2013, 06:27
Всю прелесть макиты 906 ощутил при работе по дереву (борфрезой по металлу Карнаш)... Доводил под "клиента" приклад и цевье. С изменением геометрии:). Пыли было...

Барута
14.01.2013, 07:01
kluchnik,
а что за фреза такая? Фото или ссылочку можно, если не затруднит?

Mutru4
14.01.2013, 07:51
А там еще есть?
попробуем провентилировать.

Угу, один в один (как говорят знатоки) с метабовской GE700...
достаточно взять ДВ и в лабазе сравнить с метабой- и станете знатоком.

а что за фреза такая? Фото или ссылочку можно, если не затруднит?
лови (http://www.vekpro.ru/borfrezy/)

Барута
14.01.2013, 10:32
достаточно взять ДВ и в лабазе сравнить с метабой
Брал, только не сравнивал - две цанги от метабо на 3 и 8 мм приобрел, сейчас ищу на 6,35 - импортная расходка вся на 1\4".
https://www.youtube.com/watch?v=iXSzDLTT9sg&list=UUlmS2VSsAO293sN3UwD0blw&index=1 - занятные ролики, парень торгует расходкой и сделал типа демо...
хочу себе пару-тройку похожих фрез и для похожих задач прикупить

Specky
14.01.2013, 11:21
В подогнанном по случаю нг каталоге DW длинношеее мошинко 28886 отсутствует. Если действительно исключили из программы, а не просто забыли добавить в каталог, то через пару лет оно станет историей - только вспоминать и останется.

Барута
14.01.2013, 11:58
В подогнанном по случаю нг каталоге DW длинношеее мошинко 28886 отсутствует. Если действительно исключили из программы, а не просто забыли добавить в каталог, то через пару лет оно станет историей - только вспоминать и останется.
Это же хорошо, только в цене вырастет - историческая реликвия!:) А в случчего проблем с ремонтом долго не возникнет...Метабо GE700 и "родственники" пропасть не дадут...

Mutru4
14.01.2013, 12:03
Брал, только не сравнивал
а я сравнивал, цветом только отличаются.

В подогнанном по случаю нг каталоге DW длинношеее мошинко 28886 отсутствует.
Это точно, но можно попробовать поискать в инете.

А в случчего проблем с ремонтом долго не возникнет...Метабо GE700 и "родственники" пропасть не дадут...
Метабовский "сервис"- не самый лучший.

Барута
14.01.2013, 12:08
Метабовский "сервис"- не самый лучший.
Завтра поеду - цангу искать, "мосты наводить"...Патрубок пылеотводный еще надо на торцовку 216М - при перевозке с дачи пластиком задел за строгалку - треснул.

Это точно, но можно попробовать поискать в инете.
У нас в лабазах еще лежат вовсю - в субботу был в одном, лежала... Чумайданчик подбирал - по ней мерял, не подошли ни один из имеющихся...

Mutru4
14.01.2013, 12:13
Завтра поеду - цангу искать,
отпишитесь потом, ок?

Барута
14.01.2013, 12:18
отпишитесь потом, ок?
ОК.
А вам тоже надо?

Mutru4
14.01.2013, 15:11
ОК.
А вам тоже надо?
интересно.

kluchnik
14.01.2013, 17:09
Доехал до дому, сфоткал, кстати в данном метабоксе машинка и живет, по соседству с ПШМ Метабо... Фрезы отличные, но недешевые.356860356859

Барута
24.01.2013, 23:00
отпишитесь потом, ок?

интересно.
Маленько подзадержался - только сегодня съездил. Но сначала долго искал в инете - практически бесполезно, под заказ без гарантий. В сервисе сегодня был - взяли предоплату 200 руб. ( при цене 460). По срокам обещали до 10 дней - если есть в Москве. до 3-х недель - если заказывать в Неметчине, меня устроило.
Но... посоветовали еще один неплохой вариант - разрезную втулку от СМТ с внутренним диаметром 6, 35, которая вставляется в 8мм цангу http://cmt-shop.ru/catalog/tsangi-patrony-derzhavki/1782/
А так как цанга на 8 мм у меня уже есть - то цена вопроса 260+пересылка ( тоже заказал на вский случай).

Vadim
29.08.2013, 12:14
Спех, Приветствую, как ваша DWT GS 06-27 LV , пользуетесь ей , не разочаровала , в мощности не ощущаете недостатка ? Встречал такую в продаже,показалась покрупнее чем на фото выглядит, вот прикидываю может прикупить для эпизодических работ.Что скажете ? надеюсь у вас уже есть какое то мнение о этой машинке.

Один
01.09.2013, 22:19
Маленько подзадержался - только сегодня съездил. Но сначала долго искал в инете - практически бесполезно, под заказ без гарантий. В сервисе сегодня был - взяли предоплату 200 руб. ( при цене 460). По срокам обещали до 10 дней - если есть в Москве. до 3-х недель - если заказывать в Неметчине, меня устроило.
Но... посоветовали еще один неплохой вариант - разрезную втулку от СМТ с внутренним диаметром 6, 35, которая вставляется в 8мм цангу http://cmt-shop.ru/catalog/tsangi-patrony-derzhavki/1782/
А так как цанга на 8 мм у меня уже есть - то цена вопроса 260+пересылка ( тоже заказал на вский случай).

Уважаемый, Барута! Одно из возможных решений вопроса с цангами, - приобрести вал c цанговым зажимом под цанги ER11, например C8-ER11A-100L. http://www.ebay.com/itm/C8-ER11M-100L-Collet-Chuck-Holder-Straight-Shank-Wrench-for-CNC-Milling-/121127939964?pt=BI_Tool_Work_Holding&hash=item1c33c9af7c
С8 - диаметр вала в мм, т.е. 8мм, ER11 - размер цангового зажима, "А" - зажим обычным гаечным ключом (у меня подходит от ПШМ ), а 100L -длинна в мм, т.е. 100 мм. На eBay такие можно заказать за рублей 700. Да, вал, конечно, укоротить придется. Но выигрыш в том, что цанги ER11 есть всех размеров от 1 мм до 7 мм с шагом 0,5 мм, плюс все "имперские" размеры в дюймах для импортной расходки. Укороченный вал вставляете в цанговый зажим на 8 мм своей ПШМ. Останется только приобретать нужные размеры цанг. Если покупать по одной, то на eBay цена будет рублей 270 - 300 за цангу. http://www.ebay.com/itm/ER11-Series-Spring-Collet-Chuck-Tool-Bit-Holder-Select-Diameter-From-1mm-To-7mm-/150896512470?pt=UK_BOI_Metalworking_Milling_Weldin g_Metalworking_Supplies_ET&var=&hash=item2322220dd6 Набором покупать выгоднее. Для поиска вала в поисковике Ebay, в разделе "Дом,сад, отдых"/"Инструменты", набираете "C8-ER11A-100L", а для поиска цанг, - ER11 Series Spring Collet. С уважением, Один. :yu

Барута
01.09.2013, 22:57
Один,
Спасибо, но вопрос уже закрыл - приобрел все необходимые цанги...

Один
26.09.2013, 22:28

Я такие покупал на Ebay http://www.ebay.com/itm/5-pieces-8MM-head-THK-Tungsten-Carbide-Rotary-point-Burr-die-grinder-6mm-shank-/130943203865?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e7cd2ba19. Точил дюралюминиевый профиль (толщина 2 мм) и... дерево (сосна).:applause: Правда, почти всегда снимал материала чуть больше намеченного, - очень уж легко идут эти фрезы по заготовке. Да и опыта, пока, не много:o

Один
26.09.2013, 23:18
Пробежался по теме еще раз. Продолжая рассказы форумчан о прямошлифовалках, позволю себе несколько слов и фото о своей Felisatti SG6/1000 CE.
436287
Это она в кейсе из под гайковерта Makita. Продавалась вот в такой коробке:
436288
Еще несколько фото:
436290
Рядом ключи на 13 (для шейки вала) и на 17 (для затягивания цангового зажима);
436291
436292
436293
Для удобства в работе, приспособил вот такую ручку от старой дрели:
436294436295
Думаю, что подойдет любая с посадочным диаметром "на 43", благо, что есть куда крепить:
436296 436297
Вопрос с цангами решился просто. В комплекте поставки цанга только на 6 мм, но подходят цанги на 8 мм от фрезеров ИС.

Один
26.09.2013, 23:48
Плюс, купил вот такой вал с цанговым зажимом.436394 На фото два вала, - один укорочен для вставки в 8 мм цангу Felisatti.
436395436396
Про такой вал я писал парой постов выше. В его цанговый зажим вставляются любые цанги от 1 до 7 мм, с шагом 0,5 мм, плюс цанги "имперских" размеров. 436397 Удобнее, конечно, иметь каждую цангу 436398 в сборе с отдельной гайкой. 436399436400
В работе машинка удобна: 1000 вт потребляемой мощности, плавный пуск, констаматика. Мотор радует ровным не визжащим звуком; резина трехметрового шнура гибкая. Из "расходки" использовал твердосплавные буры (вал 6 мм, головы 10 и 8 мм, а так же вал 3 мм, головы 6 мм). Для дерева приобрел "ежистые" насадки Kutzall (вал 1/4):436401 На фото они вместе с твердосплавными 436402 и мини дисковой пилой. Еще фото:436404

Один
26.09.2013, 23:53
И еще:436311436312436314436315

Барута
27.09.2013, 02:21
Один,
ни одна ссылка из поста № 242 не прошла.
Интересно было бы про кутцзаловские деревянные фрезы глянуть. Да ссылочку на место покупки не мешало...

Один
27.09.2013, 11:58
Один,
ни одна ссылка из поста № 242 не прошла.
Интересно было бы про кутцзаловские деревянные фрезы глянуть. Да ссылочку на место покупки не мешало...
Вложения исправил. Мой "косяк".
Про Kutzall. Можно покупать на их сайте http://www.kutzall.com/kutzall_products.cfm, предварительно зарегистрировавшись. Вопрос с доставкой (стоимость и адрес доставки) придется решать перепиской по e-mail. Другой способ - зайти на eBay или Amazon и в поисковике набрать Kutzall. Я так и делал. Ассортимент на eBay, конечно, гораздо меньше чем на их сайте, но и цены - по акциям, для привлечения внимания к продукции. http://www.ebay.com/itm/Kutzall-Extreme-Flame-Burrs-FLX-316-332C-/280353950177?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item414665c9e1, http://www.ebay.com/itm/Kutzall-Extreme-Sphere-Burrs-SX-14-332C-/280354275236?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item41466abfa4,http://www.ebay.com/itm/Kutzall-Grit-Sphere-Burrs-SG-12-/280821545325?pt=Power_Tools&hash=item416244b96d,http://www.ebay.com/itm/Kutzall-Grit-Rotor-Saw-Burrs-RSG-34-/270908482939?rt=nc&_trksid=p2047675.m1851&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%2 6asc%3D15053%26meid%3D6837810873301522573%26pid%3D 100005%26prg%3D1125%26rk%3D1%26sd%3D280821545325%2 6,http://www.ebay.com/itm/Kutzall-Original-Rotor-Saw-Burrs-RS-114-6mm-170-/270790597008?pt=Power_Tools&hash=item3f0c609990.
436393 На фото, в красном цвете Kutzall Grit,- для агрессивного съема материала (вал 1/4 дюйма), а бирюзово-зеленые наконечники у Kutzall Extream (вал 1/8 дюйма) Разница, конечно не в толщине вала, а в типе режущей части. Grit - металлическая крошка/опилки, а Extream,- шипы/иглы.

Один
27.09.2013, 12:22
Хотел вставить фото крупнее, но программа редактирования не берет. Kutzall обещает, что при забивании режущей части опилками/смолой, можно чистить любыми растворителями или просто обжигом на горелке. Зубьям/шипам /иглам вреда не будет.

Барута
28.09.2013, 06:04
Один,
cпасибо

BOGA
10.06.2014, 19:11
Один, спасибо!