PDA

Просмотр полной версии : Чем отделать ванную комнату

krserv
07.01.2012, 02:07
Обычная ванная комната, в ней стоит обыкновенная ванна, никакого евроремонта, душевой кабины, джакузи и т.д. нет.
Начал сыпаться кафель, пришлось снять весь над ванной по стене, что в длину ванной.
Теперь думаю, то ли опять положить кафель, или что-нибудь другое?
У кого как, что кроме кафеля можно поставить на бетонную стену по всей длине ванной? Есть альтернативные варианты вместо кафеля?

mihamaster
07.01.2012, 02:21
Есть альтернативные варианты вместо кафеля?Есть конечно.Какие у вас предпочтения?? Можно,например стеновыми панелями пластиковыми.Можно просто выровнять-покрасить.

krserv
07.01.2012, 11:16
а стеновые панели есть для ванной комнаты, на которые воду можно лить? Интересно услышать отзывы у кого как, кто как делает, что-то возиться с кафелем не хочется, вот и думаю как быть.

Но это уже большой полный ремонт ванной комнаты, сейчас для начала жена предложила эконом-вариант - наклеить клеенку - временно.
В этом случае как это лучше будет сделать?

tuger
07.01.2012, 11:31
сейчас для начала жена предложила эконом-вариант - наклеить клеенку - временно.
В этом случае как это лучше будет сделать?
Есть ещё экономный вариант, отделать ванну (включая стены) потолочной пенопластовой плиткой, а швы пройти герметиком. Весьма бюджетно, тепло на ощупь (жене это особо нравится), и всяко красивее клеёнки будет. Воды не боится, только стык с ванной надо нормально сделать, чтобы не заливало.
На сколько хватит зависит от качества герметика и наличия котов в доме.

krserv
07.01.2012, 11:37
Спасибо, рассмотрю этот вариант тоже, жду еще варианты от участников форума, чтобы принять решение.

Гость1
07.01.2012, 11:57
В ванной только плиткой.
Лучше не придумаешь.

tuger
07.01.2012, 12:01
В ванной только плиткой. Лучше не придумаешь.И не поспоришь, только ответ не соответствует условиям задачи:

что-то возиться с кафелем не хочется...жена предложила эконом-вариант ... временно.

krserv
07.01.2012, 12:03
Есть ещё экономный вариант, отделать ванну (включая стены) потолочной пенопластовой плиткой, а швы пройти герметиком. Весьма бюджетно, тепло на ощупь (жене это особо нравится), и всяко красивее клеёнки будет. Воды не боится, только стык с ванной надо нормально сделать, чтобы не заливало.

Предложил жене, возник вопрос, она у меня женщина крупная, на ногах не всегда уверенно стоит, иногда об стенку опирается или прислоняется к ней всем своим весом тела - пенопластовая плитка выдержит такую нагрузку или сдеформируется если на нее рукой надавить под весом такого женского тела :))

tuger
07.01.2012, 12:29
она у меня женщина крупная, на ногах не всегда уверенно стоит, иногда об стенку опирается или прислоняется к ней всем своим весомАналогично, ноги у моей больные, любит к стенке прислонится для устойчивости, потому ей и нравится, что она тёплая. От этого повреждений не замечено, только ногтями царапать не стоит пробовать;). Делал тоже как очень бюджетную времянку, лет 5-6 уже отстояло.

varera
07.01.2012, 16:09
лист пластика купите пвх или полистирол толщиной 2-3 мм, бывает цветной. На жидкие гвозди или саморезы
http://www.helvetica-krasnodar.ru/catalog-41-krasnodar.html

krserv
07.01.2012, 21:31
Делал тоже как очень бюджетную времянку, лет 5-6 уже отстояло.

а эти плитки они имеют пазы для соединения с друг-другом, или на клей рядом просто укладываются?

Эти плитки все одинаковые, или по качеству материала различаются и нужно выбрать какую-то получше качеством, составом, материалом?

krserv
07.01.2012, 21:37
вот еще вычитал: "Если нет средств выложить стену керамической плиткой над раковиной воспользуйтесь специальной клеящейся пленкой или виниловой плиткой, которая очень быстро прикрепляется специальным клеем"
Это что за материалы, кто-нибудь пробовал, делал?

krserv
07.01.2012, 21:42
лист пластика купите пвх или полистирол толщиной 2-3 мм, бывает цветной. На жидкие гвозди или саморезы

Кто-нибудь так делает? Не могу представить, что получится, а по цене наверное выйдет та же стоимость, что и кафель. а вот по дизайну, как будет смотреться не могу представить.

Gadskij kot
08.01.2012, 00:51
вот еще вычитал: "Если нет средств выложить стену керамической плиткой над раковиной воспользуйтесь специальной клеящейся пленкой или виниловой плиткой, которая очень быстро прикрепляется специальным клеем"
Это что за материалы, кто-нибудь пробовал, делал?
Я по работе сталкивался с этими материалами, но не знаю как они в ванной будут смотреться. Если пвх - то это материал полок в холодильника. Он пластичный, хорошо обрабатывается. Акрил - оргстекло, очень хрупкий. Делал себе в двери вместо стекла филенки из коричневато-дымчастого акрила, он как вроде с капельками воды. Но дешевле заказать нормальное стекло, мне просто почти даром достался. По цене облицовка этими материалами выйдет не особо дешевле плитки, а вот смотерться он будет намного хуже, и уже верез два-три года захотите поменять.

tuger
08.01.2012, 01:03
а эти плитки они имеют пазы для соединения с друг-другом, или на клей рядом просто укладываются?Да это обычные потолочные 50 х 50 см., просто на клей рядом, а стыки прозрачным герметиком, чтобы не затекало.

Эти плитки все одинаковые, или по качеству материала различаются и нужно выбрать какую-то получше качеством, составом, материалом?Разные бывают, есть пенопласт голимый, а есть и гладкие с покрытием, последние и нужны. Я потолок и на один ряд от потолка белыми поклеил, ниже чуть темнее, смотрится красиво.
По бюджету - туалет + ванна обошлись не дороже полутора тысячь рублей.

krserv
08.01.2012, 01:05
По цене облицовка этими материалами выйдет не особо дешевле плитки, а вот смотерться он будет намного хуже, и уже верез два-три года захотите поменять.

Я тоже так думаю, вот в инете, видел видеоролик - отделка ванной реечными пластиковыми панелями - смотрится красиво, в потолке монтируют галогеновые лампы - евроремонт.

А листовыми ПВХ, это будет еще хуже.

varera
08.01.2012, 01:11
Кто-нибудь так делает? Не могу представить, что получится, а по цене наверное выйдет та же стоимость, что и кафель. а вот по дизайну, как будет смотреться не могу представить.
лист белого пвх 3мм стоит 1400р, размер 2х3м. режется легко канцелярским ножом
еще есть там сотовый поликарбонат 2х6м толщиной 4мм -2тр
возможно там есть резка, порежете в размер там где купите. какой размер?

витаон
08.01.2012, 01:16
а стеновые панели есть для ванной комнаты, на которые воду можно лить? из пластика хоть залейтесь . в ващем слуае самый приемлимый вариант если плитка не подходит.

krserv
08.01.2012, 01:22
из пластика хоть залейтесь . в ващем слуае самый приемлимый вариант если плитка не подходит.

мне тоже так кажется, если кто-нибудь что-нибудь еще другое из собственного опыта не предложит. Плитку ложить по плиточке не хочется, совсем другое дело стеновые панели - направляющие поставил и собрал.

витаон
08.01.2012, 01:24
мне тоже так кажется, если кто-нибудь что-нибудь еще другое из собственного опыта не предложит. Плитку ложить по плиточке не хочется, совсем другое дело стеновые панели - направляющие поставил и собрал.если стена ровная можно и без каркаса на жидкие гвозди

tuger
08.01.2012, 01:52
из пластика хоть залейтесь . в ващем слуае самый приемлимый вариант если плитка не подходит.Тоже так думаю, только с бюджетом определится. Например принять плитку за единицу, пластик 0,5 (на точность не претендую), квадратики 0,1 от плитки. В моём случае последнее перевесило, всё равно квартиру бесплатно государству отдавать при переселении (пенсия не за горами).

krserv
08.01.2012, 10:42
а у меня еще проблема - стены неровные - бетон, штукатурить самому не приходилось, если нанимать, то полный ремонт всей ванной делать нужно, я к этому сейчас не готов.
Кто-нибудь сам без навыков штукатурил, обучиться тут на форуме как это делать и при помощи каких материалов и инструментов можно или не стоит, больше времени и сил потрачу, лучше денег заработать и отложить для капитального ремонта
Если самому стену выровнять, то можно пока сделать будет времянку - как советуете потолочными или виниловыми плитками - до кап. ремонта.

akis
08.01.2012, 12:08
krserv, если класть пвх панели, то стену можно не ровнять.
У меня была похожая стена - осыпавшаяся плитка, стрёмная штукатурка и кривизна +-3 см на 1.7 метра стены. Поставил обрешетку пластиковую и панели 2700х375х10, панели идут встык, как вагонка, крепятся клипсами к обрешётке, стык с ванной залил силиконовым герметиком и заклеил спец. лентой "Бизон"-озовской. Два года стоит, сейчас добрался с ремонтом до остальной части ванной, панели местами пришлось поднимать - всё сухо.
По деньгам - обрешетка 35 руб за 3 метра, панели от 150 руб за штуку

krserv
08.01.2012, 12:53
сейчас буду смотреть обрешетку пластиковую, клипсы для крепления. Если есть какая ссылка рекомендуемая, где наглядно и хорошо описывается, буду благодарен, а так сейчас в поиске, читаю, смотрю. И потолок также буду делать. Живу в Краснодаре, наверное лучше в Леруа покупать будет?

Пока не представляю еще технологию выравнивания стен при помощи обрешетки. Кривизну выправлять подкладыванием под обрешетку чего-нибудь чтобы по уровню выставить ровные направляющие?
А сетку обрешеткой какую делал расстояние между горизонтальными и вертикальными направляющими - 40 см?

витаон
08.01.2012, 15:28
http://howme.ru/home-garden/1929-how-to-mount-pvc-plastic-panels-on-the-wall-video

андремф
08.01.2012, 19:24
Кто-нибудь сам без навыков штукатурил, обучиться тут на форуме как это делать и при помощи каких материалов и инструментов
тут написано http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=22420

krserv
09.01.2012, 11:27
решил остановиться на пвх панелях, но вот жена задала вопрос, задумался а как отмывать с панели водный камень, на кафеле он отмывается при помощи чистящих средств, а пластик же можно мыть только теплой водой с мылом, без абразивных и агрессивных чистящих средств? У кого как в эксплуатации эти панели с точки зрения чистки. Жена хочет только белые, любые растворимые соли в воде, при высыхании будут оставаться на панелях?

krserv
09.01.2012, 11:42
http://howme.ru/home-garden/1929-how-to-mount-pvc-plastic-panels-on-the-wall-video

спасибо классное видео, но жаль что только на деревянную обрешетку, хотелось бы вживую увидеть монтаж на пластиковую, никто не встречал такого видео?

И мысль, нужно полочки крепить, шкафчики, есть ли возможность в пластиковую рейку для обрешетки, где нужно вставлять деревянную рейку чтобы в нее закрепить можно было?
Вот нашел, правда китайское производство
http://plastic-otdelka.ru/paneli/mounting/

рейки и защелки одинаковые у всех производителей или каждый свои уникальные делает?

витаон
09.01.2012, 14:04
обрешетку, хотелось бы вживую увидеть монтаж на пластиковую, никто не встречал такого видео? первый раз слышу про пластиковую. профи шьют на профиля для гипсокартона 60 на 27. но он 3 см забирает в толщину но зато на веки

krserv
09.01.2012, 14:19
первый раз слышу про пластиковую. профи шьют на профиля для гипсокартона 60 на 27. но он 3 см забирает в толщину но зато на веки

это много для меня в ванной комнате - з см.
Здесь показана пластиковая: http://plastic-otdelka.ru/paneli/mounting/
толщина - 10 мм.

витаон
09.01.2012, 14:22
шейте на дерево ничего с ним не будет и удобно степлером прибивать. вы сначала попробуйте пластиковую найти думаю будет проблематично

tuger
09.01.2012, 14:28
это много для меня в ванной комнате - з см.Тогда шейте прямо на стену, приложили панель карандашиком кромку отметили, перфом рядом отверстия и на саморезик с сарматиком...
Ширина панелей самая ходовая 250 мм. не так и много сверлить.

krserv
09.01.2012, 14:32
степлера у меня нет, делаю только для себя, закреплю шуруповертом саморезами, вот читаю разные советы, не понял вот такой:

"закрепляем кроме верхней и нижней точки. Первая панель всегда укладывается шипом, обращенным к заранее установленному уголку или окантовочному профилю.
В подготовленный угол вставляем и монтируем плинтуса (можно использовать "стартовые" работать с ними проще не надо возиться с подгонкой угла) на потолок и на пол и закрепляем панели основательно, затем берем следующую панель вставляем в плинтуса и в закрепленную панель, стэплером закрепляем и так далее .... "
Действительно нельзя сразу панель полностью крепить

krserv
09.01.2012, 14:40
Тогда шейте прямо на стену, приложили панель карандашиком кромку отметили, перфом рядом отверстия и на саморезик с сарматиком...
Ширина панелей самая ходовая 250 мм. не так и много сверлить.

не получится, стена неровная, нужно рейками выровнять, приблизительно 1-2 см, поэтому хочу реечки 10 мм поставить 40х10, и прикрепить навесные элементы всегда можно будет через них в стену бетонную.

Ширина панелей самая ходовая 250 мм - хочу поставить 375 мм

Spaider
09.01.2012, 14:52
делал я эти "временные" варианты разными способами, но уже через год вид у этой пластиковой вагонки не ахти(( - швы чернеют от грибка. если делать на каркасе, то упираться нельзя - попрогибается.
раскошельтесь лучше на плитку и сделайте раз и на долго.

krserv
09.01.2012, 15:11
делал я эти "временные" варианты разными способами, но уже через год вид у этой пластиковой вагонки не ахти(( - швы чернеют от грибка. - если делать на каркасе, то упираться нельзя - попрогибается. - раскошельтесь лучше на плитку и сделайте раз и на долго.

a если швы обработать герметиком?
а если каркас 10мм и через 30-40 см?

krserv
09.01.2012, 15:17
мысль пришла, по поводу - упираться. Если в ячейки обрешетки вложить еще и пенозол, правда я листы только 20мм видел, найти бы что-нибудь 10 мм, то получится наверное неплохой вариант. А вот по поводу внешнего вида, хотелось бы услышать отзывы у кого уже установлены. Я выше задавал вопрос по поводу чистки водянного камня, растворимых в воде различных солей и т.д.

Spaider
09.01.2012, 15:21
a если швы обработать герметиком?
а если каркас 10мм и через 30-40 см?
герметик чернеет
каркас на большем расстоянии я и не делаю никогда

Spaider
09.01.2012, 15:23
мысль пришла, по поводу - упираться. Если в ячейки обрешетки вложить еще и пенозол, правда я листы только 20мм видел, найти бы что-нибудь 10 мм, то получится наверное неплохой вариант. А вот по поводу внешнего вида, хотелось бы услышать отзывы у кого уже установлены. Я выше задавал вопрос по поводу чистки водянного камня, растворимых в воде различных солей и т.д.
щя поищу фотки, как-то ломал ванную)), должны быть...

krserv
09.01.2012, 15:44
прозрачный герметик - чернеет? Или белый? Или любой? Жду фотки, это наглядная реклама или антиреклама..очень полезно.

нашел совет: Для герметизации мест соединения панелей и профилей производить монтаж сверху, располагая панели пазом вниз. Это позволит исключить попадание в пазы панелей воды.

какой при этом дизайн будет, если швы будут горизонтальные?

ma-masha
09.01.2012, 18:18
Пластиковые панели удобнее резать острым ножом(со сменным коротким лезвием, типа обойного,но он кажется не обойный). мусора и грязи на порядок меньше.

krserv
09.01.2012, 18:39
krserv, Поставил обрешетку пластиковую и панели 2700х375х10, панели идут встык, как вагонка, крепятся клипсами к обрешётке,

Какой брэнд у пластиковой обрешетки и клипс? Кто производитель и где покупали?

krserv
09.01.2012, 18:44
Пластиковые панели удобнее резать острым ножом(со сменным коротким лезвием, типа обойного,но он кажется не обойный). мусора и грязи на порядок меньше.

Но при этом приходится резать два раза - первый проход по лицевой поверхности и второй по задней. За один проход пластиковая панель наверное не разрежется? У Вас пластиковые панели стоят в ванной комнате и санузле? Как долго? Как моются?

Spaider
09.01.2012, 20:48
прозрачный герметик - чернеет? Или белый? Или любой? Жду фотки, это наглядная реклама или антиреклама..очень полезно.

нашел совет: Для герметизации мест соединения панелей и профилей производить монтаж сверху, располагая панели пазом вниз. Это позволит исключить попадание в пазы панелей воды.

какой при этом дизайн будет, если швы будут горизонтальные?
фоткал для антирекламы, чтобы отговаривать :).

уложена горизонтально кстати:
http://s017.radikal.ru/i413/1201/1b/4f3bf1576dd4.jpg (http://www.radikal.ru)

и вертикально под ванной:
http://s018.radikal.ru/i526/1201/5f/8ee10423c54e.jpg (http://www.radikal.ru)

Spaider
09.01.2012, 20:51
делал я, у родственников, побыстрому как временный вариант. простояла года два :).

Умко
09.01.2012, 21:25
Ужасть.... народ, ну вы и фоты выкладываете. Жаль, на форум раньше не залез - сегодня как раз был там, где делал ванную как раз год назад - все отлично! Выглядит очень неплохо, фоток бы сделал...
По поводу фиксации на саморезы - чур такую идею нафиг и сразу!!! И не верьте, если кто-то говорит, что будет ровно - не будет: шляпка самореза в потай или будет торчать или будет мешать зафиксировать нормально панель - в итоге получите волнообразную поверхность. Для фиксации нужно брать или степплер или кляймеры (более удобны: ставишь гвоздик чуть-чуть под углом и дополнительно прижимает панельку к панельке).
Также - панели обязательно фиксируются вертикально (чтобы вентилировались (кстати, поэтому снизу если и ставят торцевой профиль, то перфорированный (с дыдрочками)).
И еще - правильно подогнанные панели стыкуются так, что между ними швов практически не видно и уж тем более вода в шов не попадает (специально после монтажа ванны и прохода по периметру силиконом проверял - лил долго душем на панель. Резюме - ничего не протекло вниз (ни капли мимо! =) ).
А по поводу грибка и всего проч его - нет, не будет, если нормальная вентиляция в ванной (рабочая).
Кстати, а резать панели лучше всего ножовкой по металлу (или отдельно полотном, если вдоль). Отверстия большого размера в панелях отлично сверлятся перьевым сверлом.
ЗЫ Я ванну делал от и до (кроме плитки на полу - ее не трогал) на прошлых НГ праздниках, полностью ушло 8 дней (демонтаж старой плитки и клея, вынос ванны, монтаж горизонтальных направляющих 20х40, фиксация панелей, подводка доп. сантехники на раковину и окончательная проходка швов герметиком + навеска всякого висячего добра).

Spaider
09.01.2012, 21:41
вагонка была самая дешёвая и эсплуатировалась не бережно (под ванной тупо коленками продавлена:)), но даже самую дорогую и качественную не считаю хорошим вариантом для ванной. лучше самая дешёвая плитка:).

Умко
09.01.2012, 22:11
Ну тут пьянка про панельки ведь пошла =) ...
По поводу материалов: тут уж все зависит от кошелька заказчика. Я, согласен - я тоже ЗА плитку - у мну не было альтернативы (нужно было срочно), а стены стягивать - ремонт бы затянулся.

akis
10.01.2012, 07:58
Какой брэнд у пластиковой обрешетки и клипс? Кто производитель и где покупали?

Брэнда нет, просто пластиковые п-образные направляющие и пластиковые клипсы (http://www.stroy-mart.ru/prod/12/0/1459/details.html) для них. Брал в Леруа.
Для посадки на деревянные направляющие есть металлические "хрени", типа клипс, с дырочками под гвозди. Или же можно степлером.
Обрешетку клал горизонтально с шагом 35 см, крепил дюбель-гвоздями и пару капель монтажного клея т.к. местами качество стены пипец и боялся что дюбель со временем выпадет. 2 года стоят - полёт нормальный, ни грибка, ни прочих описанных проблем. Глянец есть, периодически надо аккуратно чистить от солевых отложений.

Профан27
10.01.2012, 09:11
По поводу фиксации на саморезы - чур такую идею нафиг и сразу!!! И не верьте, если кто-то говорит, что будет ровно - не будет: шляпка самореза в потай или будет торчать или будет мешать зафиксировать нормально панель - в итоге получите волнообразную поверхность.
Не согласен. У меня в ваннной сделано на саморезы прямо к стене, без обрешеток - все абсолютно ровно и гладко, никакой волнообразности не найти. Весь "секрет" в том, что крепежная кромка у панели мягкая, пружинит. Этого вполне достаточно, чтобы панели сопрягались ровно, без волн.
Зато стена получается жесткая, если рукой обопрешься - не прогибается.

Насчет протекания воды в стыки: у моего знакомого такими панелями потолок сделан в кухне и ванной (у меня, кстати, тоже). Никаким герметиком не мазано. У него была большая протечка сверху. Так в стыки панелей ни капли не просочилось, вся вода стекала только по стенам (в данной ситуации это было даже хуже. Если бы с потолка лило - тазики можно подставить. А так и стены испорчены, и полы залило).

Умко
10.01.2012, 14:00
Весь "секрет" в том, что крепежная кромка у панели мягкая, пружинит
Сдается мне, что все зависит от самой панели, а именно от толщины - на тонких панелях не пружинит, а мешает нормально пристыковать, либо опять же прорезает полку. О! А может все зависит от типа саморезов...

металлические "хрени", типа клипс, с дырочками под гвозди.
Это и есть "кляймер".

ЗЫ направляющие для ПВХ понравились - классные.

Spaider
10.01.2012, 21:43
Ну тут пьянка про панельки ведь пошла =) ...

угу, те-же яйца, только в профиль ;)

ne-prosto
11.01.2012, 21:33
Народ,а кто нибуть фотки бы выложил свои , что б посмотреть . Очень актуально для меня,давно эту мыслю вынашиваю

Профан27
12.01.2012, 08:49
Ну вот человек выкладывал в параллельной теме
http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=231021&d=1317039851

krserv
12.01.2012, 15:33
перед закупкой молдингов: перечитал по форуму через поиск все родственные темы, наверное дня три-пять читал, т.е с даты создания этой темы. Мнения противоречивы по поводу пластиковой обрешетки.
Хотелось бы ее поставить, чтобы с рейками не заморачиваться в плане их обработки антисептиком, морилкой и т.д. Стены у меня немного неровные, без тоненькой обрешетки не обойтись. Тем более сейчас зима, работать с лако-красочными химикатами как-то не очень удобно, впереди похолодание ожидается и т.д.
Думаю, если ставить на пластиковые молдинги, то мне нужно будет на бетонную стену еще крепить внутренний угол по периметру всех стен и между стеной и потолком в бетон через каждые 30 см. т.е где-то 5-6 дырок на пролет. Итого 8 х 6 - приблизительно 50 дырок на пластиковые дюбеля в бетон (бедные соседи). Если поставить крепежные деревянные рейки т.е 8 штук, то наверное каждую рейку все-равно придется не менее чем на 4 дюбеля крепить. (или можно на 3) при длине пролета 1, 7м? Рейку планирую 10 х 40 или 20х40 - не более по высоте. Как пластиковый внутренний угол крепится к бетону без деревянной рейки и регулируется по уровню?
И для крепления навесных элементов, без деревянных реек никак не обойтись, если только не попробовать в пластиковые молдинги внутрь рейки еще не вставить приблизительно 20х10 по их пазу.
Что проще по уровню выставлять - деревянную обрешетку или пластиковую? Никогда еще вообще с уровнем не работал, только покупать буду. Для выставления горизонтальных реек по одной высоте я понимаю, что еще и отвес нужен будет, относительно самой выпирающей рейки? Или по соседним рейкам по уровню последовательно идти?
Уровень мне позволит контролировать только горизонтальность и вертикальность установки реек, а по одному уровню глубины как? Соединять планкой соседние рейки и приставлять уровень? Вот было написано: "выставляйте две крайние рейки по уровню, подкладывая ту ерунду, что описал выше, потом натягивайте шнурку от рейки к рейке и с шагом сантиметров сорок, орентируясь на шнурку выставляйте остальные рейки..."
Что-то тоскливо мне, как народ за несколько часов этот конструктор собирает?
Ну вертикальную одну угловую рейку я выставлю по уровню вертикально, подложу под нее что-нибудь, а дальше, как следующую вертикальную рейку на одном уровне с ней поставить? Прикладывать какую-нибудь рейку между ними и по уровню выставлять? Что-то я всего уже начитался. в голове каша какая-то от всех видеоуроков, советов, обсуждений. Нужно брать что-то в руки и начинать крепить..
Вот только что? Из пластиковых молдингов я могу обрешетку, состоящую из вертикальных и горизонтальных реек собрать? Как они соединяются, чтобы крестообразное пересечение создать, или они только в одной плоскости, параллельно устанавливаться могут?
Крепление для Гипрока не рассматриваю, места мало в 1.7м на 1.5м. Потолок еще не определился, ниже посоветуюсь по потолку с Вами. Сейчас по стенам, т.е брус или пластик, если нужно будет крепить навесные элементы и панели ставить вдоль всех стен и на потолок. Можно ли создать просто без долгих мучений с уровнем, отвесом и веревочками выставленную пластиковую обрешетку, или придется все-таки вертикальные деревянные рейки - по периметру и в середине стен, а между ними уже горизонтальные вровень с этими вертикальными?
Потолок - если рассмотреть натяжной, при проживании в г. Краснодар, то есть смысл его приобретать где-то без установки, а устанавливать самому, дорогая установка при этом? Много я таким образом сэкономлю? Или проще заказать с установкой? Площадь то санузла всего 2,55 кв. м. Что представляет собой установка с точки зрения монтажа если к этому времени уже установлены на стенах пластиковые панели. Или панели нужно после натяжки потолка устанавливать? Далее если понадобится залесть за полотно потолка, то сам я с этим справлюсь без сервисной службы? Не в теме по конструкции крепления и установки натяжного потолка и его эксплуатации. Какой для ванной комнаты лучше выбрать по материалу, производителю и т.д.
С чего начинать? С потолка или со стен?
Если ставить панели на стены, то потолок какой лучше, панельный или натяжной? По стоимости на такой маленькой площади разницы ощутимой полагаю не будет. Панели собираюсь брать только импортные (не Китай, Турция, Польша), качественные, поэтому и цена натяжного потолка и панельного будет почти одинакова.
Я в ступоре, что покупать, как ставить, с чего начинать? Помогите пжс - сижу в ожидании Ваших рекомендаций перед выездом в Кастораму, Леруа и т.д.

Профан27
12.01.2012, 16:17
Букв очень много... пока читать, можно каку-нить ванную панелями обшить.

По случайно выхваченным вопросам:
- что за проблема про вертикальное-горизонтальное крепление обрешетки и еще про пересечения? Обрешетка делается в одном направлении - поперек проектного положения панелей. Зачем в двух-то направлениях?
- что за проблема "приложить рейку, а к рейке уровень"? А почему не купить уровень достаточной длины, чтобы же и рейкой служил?
- что за проблема "уровень для выставления горизонтальных реек по одной высоте"? Горизонтальные рейки обрешетки достаточно на глаз выровнять, если они будут не на одной высоте, это значения не имеет. Имеет значение, чтобы ни одна из них не выпирала и не западала отн. соседних, так это проверяется отвесом (можно уровнем же, но поставленным вертикально, по второму пузырьку, но отвесом точнее).
- Вопрос последовательности работ. При монтаже натяжного потолка много сверлится дыр под крепление багета. Если это делать при смонтированных панелях, то пыль будет лететь на них. Вообще, если Вы панели будете делать сами, а потолок натягивать спецы, то я бы сначала их запустил, а потом панели монтировал, аккуратненько, не торопясь подгоняя их к багету потолка.
При этом есть опасность повредить потолок, ткнув в него рейкой или панелью. Но против есть одно средство - аккуратность. А если они будут потолок монтировать при готовых панелях, а панели у Вас будут на обрешетке - то есть опасность, что навалятся на панель между рейками и прогнут/проломят.
Выбирайте вариант. Мое твердое убеждение - панели на стенах должны быть БЕЗ обрешетки, чтобы минимизировать прогибы и хлюпанье. У себя сделал по неровным стенам без обрешетки - все ровненько.

Во, тоже мнго букв написал...

krserv
12.01.2012, 16:30
не могу понять, как все ровненько будет без обрешетки если стены неровные? У меня одна стена к соседям наверху клонится, а боковая в мою сторону. Я же угол внутренний нормально не поставлю, да и панели будут криво стоять

krserv
12.01.2012, 16:30
Думаю, а что мне даст этот натяжной потолок? Какое преимущество вместо панельного? Наверное уже делать все панелями?

Профан27
12.01.2012, 16:54
не могу понять, как все ровненько будет
Ну, разумеется, все зависит от конкретной конфигурации, от конкретных неровностей. Я сначала тщательно все промерял, каждую панель прикидывал, как она встанет, как закрепить. Получилось.

Наверное уже делать все панелями?
Это логично. У меня так и сделано. Хотя в комнатах натяжные потолки (все-таки они качественнее). 1) Есть понятие "единство стиля". 2. Санузел и комнаты - разные все же вещи. У меня раз возникло подозрение, что верхний сосед меня мочит потихоньку. Быстренько разобрал часть потолка, обревизовал, все выяснил, собрал обратно. С натяжным такой номер не прошел бы.

krserv
12.01.2012, 17:16
Значит на этом варианте и остановлюсь. Попробую для начала на пластиковую обрешетку, как ты написал, оказывается все не так сложно, как я начитался в других темах. Буду упрощать, примерять на глаз, пластиковую обрешетку если получится в местах крепления полок укреплю внутренней деревянной рейкой.
Еще нужно чтобы сейчас в Новый год период эти пластиковые молдинги с защелками в продаже были, а то возможно придется сразу на дереве делать.

Профан27
12.01.2012, 17:25
Я, когда себе собирался делать, у продавцов спрашивал про этот пластик. Они мне тогда сказали "не берите это дерьмо, отваливается все с него. Еще на стены так-сяк, а на потолок - ни в коем случае". Врали, нет - не знаю, на себе проверять не стал. Потолок собрал на деревянных планках.

krserv
12.01.2012, 17:41
Не знаю встречал в темах, народу нравится, попробую шесть реек по 3м - 200 -300 руб. Не обеднею. Клипсы думаю не дорогие.
Вот еще кто-то писал, думаю прислушаться ли?
"не люблю все эти уголки хрен нормально заведешь то щели то волны. давно перешёл на универсальный угол который потом проклеивается, гнётся хоть наружу хоть внутрь".

Если ставить внутренний или универсальный угол под потолком, то куда его ставить на бетонную стенку или вначале пластиковый молдинг обрешетка, а на него этот угол уже.

krserv
12.01.2012, 17:57
Как сбоку ванну проходить с одного края - панели будут упираться в верх ванной на ширину ванны - 70 см, если ставить панели по 37,5 см (2шт), или 3 по 25 см, то в крайней от ванны панели останется 5 см, которые должны пойти до пола. Как лучше сделать не знаю, наверное последнюю от ванны панель на 5 см отрезать и поставить соединительный молдинг, а от него уже вести от пола в полную высоту панель. Потому, что если последнюю панель на 5 см оставить после ванной на всю длину до пола, и потом ее без соединительного молдинга соединить со следующей панелью, то что это будет за крепление панелей, когда у предыдущей панели только 5 см ширина внизу под ванной. Ванна стоит впритык к стене.

С другой стороны ванны аналогично расстояние от ванны до стенки - 20 см, никак не подлезть, чтобы там установить молдинг обрешетку и прикрепить внизу к нему панели. Т.е самый нижний молдинг обрешетка будет по высоте ванной а ниже панели будут просто сами по себе стоять в друг-друга воткнутые, но без крепления. Я даже внизу стартовый молдинг на них никак одеть не смогу, не подлезу. Т.е возле ванной с одного бока, панели будут стоять сами по себе на высоту 60 см (высота ванны) и одна панель последняя после ванны по фронтальной стене на ширину 20 см.

Профан27
13.01.2012, 09:11
Уголки обычные пластиковые - это да, проблема. С ними нормально получается, если основание идеально прямое. Чуть неровность - и его ведет волнами, коробит.
Я в углах поставил не уголки, а стартовые профили - один, и к нему вплотную другой под прямым углом. Такая конструкция куда менее капризна. Стык между профилями виден, конечно. Я сначала-то думал, что герметиком его промажу, а присмотрелся - и так нормально выглядит (уж никак не страшнее, чем шов кафельной плитки), и не промазал до сих пор.

По поводу висящих концов панелей под ванной: (кто про что, а я про свое) если панели монтируются БЕЗ обрешетки, то эти концы можно клеем мазануть и прижать к стене. У меня так.

витаон
13.01.2012, 10:58
а есть ещё универсальные улы. они просто сверху клеятся. гнутся на любой угол хоть внутрений хоть наружный http://www.orto.ru/catalog/ugol

krserv
13.01.2012, 13:19
Я в углах поставил не уголки, а стартовые профили - один, и к нему вплотную другой под прямым углом. По поводу висящих концов панелей под ванной: (кто про что, а я про свое) если панели монтируются БЕЗ обрешетки, то эти концы можно клеем мазануть и прижать к стене. У меня так.

Если что тоже так сделаю, тем более это дает возможность выполнить ремонт по частям. Не хочу заморачиваться зимой с кап. ремонтом. Сделаю только одну стену, где кафель отвалился. А все остальное весной.

Если долезу то да, а иначе будет висеть само по себе. Ванну я не собираюсь из-за каких-то панелей поднимать, это может когда-нибудь, и то врядли, я лучше эту квартиру продам, а возьму в строящемся фонде и сделаю там ремонт нулевый, как хочу, а для продажи и так сойдет. Все равно новые хозяева что-нибудь свою захотят, а видимость евроремонта я им при покупке квартиры создам :)

krserv
13.01.2012, 13:22
а есть ещё универсальные улы. они просто сверху клеятся. гнутся на любой угол хоть внутрений хоть наружный http://www.orto.ru/catalog/ugol

народ, нормальные это углы? А какая сейчас белая глянцевая панель импортная хорошая бывает в сети магазинов Касторама, Леруа, Бауцентр? Что искать?

Профан27
13.01.2012, 13:32
белая глянцевая панель
А что уж так радикально-то? Будет как в операционной. Почему не цветная, с рисунком?

krserv
13.01.2012, 13:46
Что жена захотела. Желание женщины для джентельмена закон :)

krserv
13.01.2012, 13:47
Мой интерес кабинет и мастерская. Остальное - зал, спальня, кухня, прихожая, лоджия и т.д. - лишь бы жене нравилось.

Профан27
13.01.2012, 14:01
Вопрос может показаться некорректным, заранее прошу пардону, но вертится на языке - не могу не задать: а жена-то знает, что они разные бывают? может, она по аналогии с сэндвич-панелями думает, что они только белые?

krserv
13.01.2012, 14:11
знает, я ей все фотки форума показывал, хотел сделать двухцветным и с рисунком. Но белый так белый. Надоест, если жить в этой квартире еще будет, то переставить панели - не проблема - конструктор. На первых потренируюсь, как на "кошках"

krserv
13.01.2012, 14:12
Хотя она хочет белые или светло-кремовые под плитку если есть такие, чтобы не мозаика была а квадраты.

krserv
13.01.2012, 14:13
Похожу по салонам, посмотрю что есть из Европы и США, если будет что выбрать, предложу, может понравится.

Профан27
13.01.2012, 14:15
Я вроде видел - крупными квадратами, под плитку. Себе выбрал с рисунком, похожим на обои. Жена в выборе не участвовала, это моя ванная.
Удачи!

krserv
13.01.2012, 14:18
Спасибо, у жены своя ванная?

Профан27
13.01.2012, 15:08
Йес-с-с! Вернее, так получилось, что одна как бы общая, а другая - моя. Ну, типа, как у вас спальня, наверное, общая, а уж кабинет-то - Ваш!

krserv
13.01.2012, 20:45
Народ, посмотрел панели в Квстораме, Вента - Бельгия (Россия) с проломленными наружными стенками (Pan, extra Pan - a по русски - туфта и Орто, Союз и т.д. Брать нечего Завтра поеду посмотрю что в Леруа есть.
С Новым годом повторно...

Может у кого есть ссылка на завод или официального дистрибьютора Бельгийского производителя Вента, не могу в поиске найти, все не то.

Spaider
14.01.2012, 11:15
krserv, а я ведь с самого начала пытаюсь тебе объяснить, что этот материал гауно...

потом в эксплуатации либо будете бояться притронуться к стенам, либо будете

...с проломленными наружными стенками
эйфория быстро проходит :).

krserv
14.01.2012, 20:53
Да, нет народ есть доволен, у кого стоят качественные панели, просто найти бы эти качественные...

Max_87
17.01.2012, 16:59
сам пока не связывался с панелями, но слышал, что самые хорошие это dpi (вроде как производство в США, хотя могу ошибаться), сам не знаю каковы они, видел только их панели под "кирпич" на выставке, но они не для ванны (знаю что у них есть и для ванн под плитку сделаны), смотрятся вроде как отлично, остальные честно не видел.

Профан27
17.01.2012, 17:18
Да бросьте вы - США, Бельгия... ну прям так и стоят перед глазами американские или бельгийские пролетарии, в каменных джунглях, порабощенные капиталом, экструдируют для России ПВХ панели. Пароходы плывут через океан с грузом ПВХ панелей...
Чего бы на пачке написано не было - все одно фактическое производство Турция или Китай, ну, мобыть, Польша.

krserv
19.01.2012, 00:57
не согласен, если есть официальное представительство компании и производственные мощности у нее собственные, хоть в Китае, а не размещение заказа там по франчайзе торговой марки типа Design in Germany, то и качество будет соответственное.

krserv
19.01.2012, 01:42
но слышал, что самые хорошие это dpi (вроде как производство в США,

Если взглянуть на панель DPI сзади, то она будет больше напоминать пластик, чем МДФ. Это говорит о том, что листовые панели DPI прессуются настолько качественно, что МДФ превращается в сплошной монолит.

Это не ПВХ панели...

Профан27
19.01.2012, 08:47
не согласен ... и качество будет соответственное.
Да я про качество-то как раз ни слова и не говорил. Я просто обратил внимание на слова "производство в США".
А панели DPI и в прайс-листах, и на сайтах заявляются как МДФ. Я вообще не понял, чего их здесь помянули, мы ведь про ПВХ говорим.

krserv
19.01.2012, 09:15
Да все американские панели - листовые MDF - что DPI что те, которые предлагает компания PAN-EL, возможно они от одного производителя, но все они листовые, а не наборные ПВХ панели. Так какие ПВХ панели самые лучшие сейчас есть в России, что покупать?

ChuvakOzr
23.02.2012, 18:21
фотка не моя, но смысл тот же.
между панелями и внутренним уголком остаются промежутки/пустоты. в общем не прижимаются панели плотно. как можно такое исправить? по всей высоте проклеивать?269193

витаон
23.02.2012, 21:58
фотка не моя, но смысл тот же.
между панелями и внутренним уголком остаются промежутки/пустоты. в общем не прижимаются панели плотно. как можно такое исправить? по всей высоте проклеивать?269193я бы выдрал эти уголки и поклеил сверху универсальный угол. плюс ещё его в том что можно под цвет панелей подобратьhttp://www.orto.ru/catalog/ugol вот так выглядит конечный результатhttp://old.mastercity.ru/gallery/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=23901&g2_serialNumber=1

Step5562
23.02.2012, 22:10
Всем привет!Я,когда работаю с панелями,обычно у молдингов отрезаю ту часть,куда панель заходит(это касается внутренних углов и плинтуса),тогда проще панели клеить и затем их клею на жидкие гвозди,обычно Тайтбонд(туба красного цвета).Через 1-2 часа выступившие излишки клея срезаю обрезком угла(вроде шпателя из пластика получается) и окончательно стираю тиккуриловским растворителем 1050(он не такой вонючий как наш уайт-спирит) но без фанатизма,а то есть панели где рисунок стереть можно.Тогда ничего не топорщится,а топорщится потому что молдинги не под тот калибр панелей.Похоже такие щели даже силикон не спасёт.

витаон
23.02.2012, 22:18
Всем привет!Я,когда работаю с панелями,обычно у молдингов отрезаю ту часть,куда панель заходит(это касается внутренних углов и плинтуса),тогда проще панели клеить и затем их клею на жидкие гвозди,обычно Тайтбонд(туба красного цвета).Через 1-2 часа выступившие излишки клея срезаю обрезком угла(вроде шпателя из пластика получается) и окончательно стираю тиккуриловским растворителем 1050(он не такой вонючий как наш уайт-спирит) но без фанатизма,а то есть панели где рисунок стереть можно.Тогда ничего не топорщится,а топорщится потому что молдинги не под тот калибр панелей.Похоже такие щели даже силикон не спасёт. в итоге вы получаете тот же универсальный угол только со скудным орнаментом в основном белым.. не проще ли ничего не срезать а купить уже готовый и гораздо более удобный ведь углы далеко не все 90 гр

Arkrem
23.02.2012, 22:21
ChuvakOzr, или действительно уголки не под толщину ваших панелей, или уголки некачественные.
Я часто сам закупаю материалы на стройрынке. С российскими панелями толщ.10мм бывала такая ситуация, что уголок не прилегал, хотя и расчитан под эти панели. Приходилось или брать уголки у другого продавца, или продавец находил в закромах "хорошие" уголки.
Если уголки, плинтуса, стартовый профиль качественные, то ничего клеить не приходится, всё собирается без зазоров. На вашем фото и у плинтусов огромные зазоры.

витаон
23.02.2012, 22:23
беда только в том . что сейчас качественной раскладки днем с огнём не сыщешь. я например в своём милионном городе нормального пластика не вижу. да и уголки в основном белые что не вяжется с цетными панелями

Arkrem
23.02.2012, 22:30
да иглки в основном белые что не вяжется с цетными панелями
Почему же? Мо-моему вполне вяжется, вот например:269233269234269235

Вот внешние уголки я предпочитаю клеить (на фото они поклеены).

витаон
23.02.2012, 22:34
так они у вас светлые а они там к месту. а если панели например под кожу или пробку или бамбук как на моём примере выше. http://old.mastercity.ru/gallery/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=23901&g2_serialNumber=1 или внутрений угол не 90 а например 120 гр

Arkrem
23.02.2012, 22:41
витаон, такие под бамбук я делал как то раз (только они были немного светлее). Там в комплекте шли универсальные уголки под цвет панелей. Такие тёмные панели, как у Вас мне даже не попадались по-моему ни разу. Народ сейчас редко панели ставить просит.
А если угол не 90гр, то тогда да, нужен универсальный уголок, или прорезать панель с обратной стороны и сгибать, как кто-то на форуме советовал.

витаон
23.02.2012, 22:45
вот именно под цвет. потому давно отказался от белых готовых углов. у нас их нормальных вообще нет . так как и пластика. тот что на фото это наш местный производитель это панели обтянутые виниловой плёнкой а не накатаным рисунком. вот дома такие стоят.http://old.mastercity.ru/gallery/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=21652&g2_serialNumber=2 а сгибать панель пробовал мне не понравилось сгиб не очень ровный по моему имхо колхоз

ChuvakOzr
23.02.2012, 23:05
панели сгибал на ровных (90 гр.), нормально получается, красиво.
два угла вообще не ровные. по отвесу гуляют.
а так да, панель где-то 9 мм, а в уголках зазоры де-то 11 мм. в нашем маленьком городке только такие

Arkrem
23.02.2012, 23:17
тот что на фото это наш местный производитель это панели обтянутые виниловой плёнкой а не накатаным рисунком
Да, именно такие, обтянутые пленкой под бамбук, только посветлее я и ставил, их у нас в "Леруа" продают. И уголки у них универсальные, обтянутые той же плёнкой, что и панели.

витаон
23.02.2012, 23:43
Да, именно такие, обтянутые пленкой под бамбук, только посветлее я и ставил, их у нас в "Леруа" продают. И уголки у них универсальные, обтянутые той же плёнкой, что и панели.это наши интехпласт. ранье были супер скаждым годом сё хуже и хуже