PDA

Просмотр полной версии : утепления ЖБ плиты

rambo-51
16.01.2012, 22:23
Всем доброе время суток вот встал вопрос по потолочным плитам в гараже не как не могу
определиться с какой стороны утеплить пенопластом плиту, плита 20 см пустотка он промерзает и конденсирует много читал
всяких постов на различных форумах но ничего конкретного я там для себя не нашёл
сколько людей столько мнений у меня есть возможность утеплиться только с одной стороны
я сначала думал утеплиться с наружи , почитав я задумался может всётаки снутри
у меня есть два способа
первый вариант 1. пенопласт толщина 5 см - 10 см на крышу строительная сетка и бетон
3 - 5 см стяжка затем технониколь
вариант второй 2 . пенопласт приклеиваю к потолку изнутри пеной и пеню стыки пенопласта затем подвешиваю
профиль и зашиваю потолок фанерой вопрос какай вариант лучше ?
гараж с печкой на дровах бываю в гараже когда как и наскоками и подолгу .
может кто даст мудрый совет чтоб всё заработало .

baly
16.01.2012, 23:03
плита 20 см пустоткаимхо в данном случае - с внутренней стороны.
а что по стенам?

Михалыч
16.01.2012, 23:08
Только изнутри.
Фанеру лучше не надо. Только дерево.
Но с т.зр. пожарников... Заругают...-:)

rambo-51
17.01.2012, 01:34
Только изнутри.
Фанеру лучше не надо. Только дерево.
Но с т.зр. пожарников... Заругают...-:)

А фанера это не дерево что ли ? пенопластом можно чтоли ? а чем ещё можно такую площадь закрыть
чтоб потом сильно не голодовать ?

rambo-51
17.01.2012, 01:36
258274
имхо в данном случае - с внутренней стороны.
а что по стенам?

у меня гараж 14 Х 5 м высота 4 м в ряду но только на 9 метров а 5 метров монолит стена монолит снаружи
изолирована битум и рубероид и закопана задняя стена тоже
монолит за монолитом шифер плоский и грунт, пол 9 м и 5 м где 9 м там подвал пол в подвале песок
а другие 5 м я сделал так( бетон по земле )щебень 20 см сверху песок 3 см плёнка 400 мик швы проклеел скотчем потом сетка и бетон 10 см лицевую стену думаю утеплить снаружи профиль пенопласт и закрываю рифлёным железом

zzaazz
17.01.2012, 01:44
У меня соседи сверху на плиты настелили шифер(достали бэушный, некрасивый но живой и страшно дешевый) на брусках. Как вариант можно- плюс не порвет рубероид на крыше в весенне-осенние периоды.

rambo-51
17.01.2012, 02:00
258276
имхо в данном случае - с внутренней стороны.
а что по стенам?
и стена поднята где то примерно 1м,20 см её я тоже думаю утеплить снаружи пенопласт профель
и железо рефлёное вот фото стены она сильно промерзает она в один кирпич .

rambo-51
17.01.2012, 02:15
У меня соседи сверху на плиты настелили шифер(достали бэушный, некрасивый но живой и страшно дешевый) на брусках. Как вариант можно- плюс не порвет рубероид на крыше в весенне-осенние периоды.
по крыше слоны бегают нужна жёсткая кровля шифер продавят

Samara
17.01.2012, 08:33
Если утеплите изнутри, плита как промерзала, так и будет промерзать. Ведь когда Вы будете топить печку, пенопласт не даст прогреться жб плите. а далее - грибок а постепенное разрушение плиты. Конденсат от недостаточной вентиляции. Забейте в Яндекс "Почему плачут окна" - очень подробная , хорошая статья в том числе и про воздухообмен в помещении.

Михалыч
17.01.2012, 09:09
Гараж не утепляют снаружи.

rambo-51
17.01.2012, 17:46
Если утеплите изнутри, плита как промерзала, так и будет промерзать. Ведь когда Вы будете топить печку, пенопласт не даст прогреться жб плите. а далее - грибок а постепенное разрушение плиты. Конденсат от недостаточной вентиляции. Забейте в Яндекс "Почему плачут окна" - очень подробная , хорошая статья в том числе и про воздухообмен в помещении. Всё правильно я думаю буду утеплять снаружи у меня крыша 15 метров на 5 метров установлен чердак, чердак промерзает а плита под чердаком и не промерзает и не плачет думаю и стены уличные снаружи утеплить ну а вентиляция само собой нужна ,только вот думаю что приточная вентиляция у меня работать не будет площадь большая нужна наверно принудительная или я ошибаюсь ?

Samara
17.01.2012, 18:07
Если Вы читали статью, то там для жилого помещения воздухообмен - 150м куб. в час

Михалыч
18.01.2012, 09:12
Ведь когда Вы будете топить печку, пенопласт не даст прогреться жб плите. а далее - грибок а постепенное разрушение плиты.Когда будете топить, промерзшая плита начнет оттаивать и течь, т.к. не было отопления до этого. А без отопления промерзает все. И никакое супернаружнее "утепление" не поможет. Плита будет все равно промерзать.
Поэтому изменений не будет в данном случае. Просто выброс денег.
Вариант- топить постоянно. Или утеплять по- нормальному. Ни того, ни другого тут не предвидится.-:)
Все, что расписано выше- абсурд и полная неграмотность.

п.с. А ворота вы тоже хотите снаружи утеплить?-:):)

rambo-51
18.01.2012, 19:15
Ну вот я опять запутался и не знаю что делать как утеплить снаружи или изнутри просто не хочется лишнею работу делать

Михалыч
19.01.2012, 09:07
а далее - грибок а постепенное разрушение плиты. Конденсат от недостаточной вентиляции. Забейте в Яндекс "Почему плачут окна" -Грибок возникает от сырости и плохой вентиляции. Но 99%- от сырости.
Если плита не прогревается, т.е. она промерзшая и на ней иней, откуда сырость возьмется? Объясните, пожалуйста...-:)
И ещё. Окна плачут из-за того, что они не соответствуют нашим нормам по теплосопротивлению. Вентиляция помогает, естественно, но при наличии увеличенного отопления или наоборот при включении вентиляции мы смещаем точку росы. Но и то и другое- не нормально для обычных условий, при которых у нас ранее ничего не "плакало". Опять же все вот эти манагерские статейки только для увеличения продаж и оправдания дерьмовых окон. Основное оправдание, что окна мол супер-пупер и не пропускают вентиляцию, а старые окна, мол дырявые и ветер гулял. А давайте подумаем немного.... Т.к. на зиму старые и якобы "дырявые" окна все ВСЕГДА заклеивают. Т.е. получаем такую же герметичность как и у пластикового окна. И заметьте- ничего не плакало!!! Потому что наши дерьмовые окна были предназначены для наших условий. Все просто.
И ещё- объясните как окна для Франции или Германии (где рядом Гольфстрим) очень легко и просто подходят для Магадана или Мурманска? Уверены, что климат одинаковый?-:):):)

Samar
19.01.2012, 12:55
гараж с печкой на дровах бываю в гараже когда как и наскоками и подолгу .
может кто даст мудрый совет чтоб всё заработало .
Конструкции неотапливаемые могут стоять долго, зависит от материалов и количество циклов перехода через ноль.
В вашем случае стоить отметить:
1. Неотапливаемые помещения нельзя делать герметичными, необходимо иметь хорошую естественную вентиляцию, иначе при нерегулярном отоплении создаются условия для регулярного поступления влаги из дров и конденсации.
Не забываем также про продукты сгорания, СО и т.д.
2. Материалы утепления должны быть соответственно влагостойкими и негорючими.
3. Утепление с хорошей пароизоляцией надо делать изнутри, чтобы не нагревать строит. конструкции выше нуля и не тратить много энергии на обогрев.
В наших краях неплохо зарекомендовало утепление гаражей напылением ППУ, потом кто-то оставляет без отделки, кто-то отделывает оцинковкой, ЦСП, шифером или даже ГКЛВ по профилям.
Ну и конечно надо с вентиляцией разобраться, сделать пожаробезопасный дымоход, может быть приточку и мех.вытяжку.

zvolki
19.01.2012, 14:44
А ворота вы тоже хотите снаружи утеплить?
Михалыч, Я снаружи утеплил, правда гараж отапливаемый. Мне какой засады теперь ожидать?

Михалыч
19.01.2012, 14:58
Я снаружи утеплил, правда гараж отапливаемый. Мне какой засады теперь ожидать?Ответ выше. Пост №13.

rambo-51
20.01.2012, 01:54
Я решил сделать так утеплять буду изнутри вот по какой схеме пенопласт 5 см приклеиваю на пену стыки где
неровности пеню затем делаю каркас с метало профиля затем подшиваю потолок а на крыше летом
сооружу по краю всей крыше кирпичную кладку примерно кирпич на кирпич и поперёк всей крыше кину
лаги и прибью волнистый шифер "михалыч " как такая схема будет работать ? Да и ещё такой вопрос к людям знающим по вентиляцие только если можно простыми словами какие отверстия в диаметре делать на приток и на вытяжную трубы если мой размер гаража 14 Х 5 метров и высота 4 метра

с ув rambo

Михалыч
20.01.2012, 09:11
Пенопласт 5см- выброс денег. Хотя бы 80. Т.е. 50+30 с "перекрышкой" швов.
По крыше- не понял с какой целью все это? У вас там дети по крышам гаражей не бегают? У нас- бегают.
Поэтому надо наплавляемую кровлю. Недорогой- стеклоизол, получше- унифлекс.
По вентиляции- в гараже особо большой диаметр не сделаешь- дети залезут.-:)
Обычно два отверстия спереди внизу по углам на 100мм и в дальних углах гаража 2 отверстия вверху. Этого будет достаточно.
Если у вас там не воруют, то вот такая штука- http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=84378&highlight=%E4%E5%F4%EB%E5%EA%F2%EE%F0 сделает все, что надо. Её достаточно одной в дальнем углу. Но могут украсть.

rambo-51
20.01.2012, 15:34
Пенопласт 5см- выброс денег. Хотя бы 80. Т.е. 50+30 с "перекрышкой" швов.
По крыше- не понял с какой целью все это? Михалыч пенопласт тоже пенопласту рознь у них плотность разная я хочу взять по плотней , или нет роли в плотности только в толщине чем толщи тем
тепло больше держит а плотность не важна или нет ? что касается крыши я хочу на ней сделать дополнительную воздушную прослойку с наружной стороны как говорят что воздух самый дешёвый утеплитель может это лишнее или не помешает ? крыша у меня уже закатана технониколем в два слоя
первый + второй броня .

c ув rambo

Михалыч
20.01.2012, 16:06
или нет роли в плотности только в толщине чем толщи тем
тепло больше держит а плотность не важна или нет ?
Плотность не важна в данном случае. Только толщина.

что воздух самый дешёвый утеплитель
Не в таком виде...-:)

rambo-51
26.01.2012, 16:42
Плотность не важна в данном случае. Только толщина.
Михалыч утепляю гараж так купил пенопласт плотность 35 толщина 5 см стены не промерзают они в ряду
промерзает только стена у ворот туда тоже 5 см плотность 35 а на потолок купил пенопласт плотность 35 толщина 8 см но как его
правильно установить на потолке с начало плёнку потом лаги пенопласт затем юсби или можно пенопласт лаги плёнка юсби в каком порядке ложится плёнка как будет правильнее ?

Михалыч
26.01.2012, 17:05
затем юсбиА, что это?

Михалыч
26.01.2012, 17:06
Лаги, пенопласт, пленка с нахлестом на стены. Все. Больше не надо ничего.

rambo-51
26.01.2012, 17:45
А, что это?

Юсби это плита типо двп только с большой стружкой цвет плиты золотистый есть канадский
юсби и немецкий немецкий лучше он влаги не боится , не чего страшного не будет если я плёнкой пенопласт накрою он же влагу будет в питовать или нет ? мне много кто говорил что
с начало плёнка а потом в сё остальное .

Михалыч
26.01.2012, 19:47
Юсби это плита типо двп только с большой стружкой цвет плиты золотистый есть канадскийОСП- ориентировано-стружечная плита. Ещё встречается название OSB. -:)
Не нужна она Вам в гараже.
На плиты крепите бруски, между ними- пенопласт, сверху пристреливаете пленку. Все. Не морочьте голову несуществующими проблемами.-:)

rambo-51
26.01.2012, 19:57
название OSB. -:)
Не нужна она Вам в гараже. Михалыч я уже купил юсби что мне её выбрасывать ? хуже я надеюсь не будет ? и на стены вагонку купил тоже , на стены тоже как и на потолок пенопласт лаги плёнка вагонка ?

Михалыч
26.01.2012, 22:14
Михалыч я уже купил юсби что мне её выбрасывать ? хуже я надеюсь не будет ? и на стены вагонку купил тоже
Ну на потолок коенчно пойдет. Технология одинаковая- рейка, пенопласт, пленка, обшивка.

rambo-51
27.01.2012, 00:10
Михалыч а пенопласт гнить не будет и влагу собирать если я его первым приклею к потолку без плёнки

Михалыч
27.01.2012, 10:08
а пенопласт гнить не будет и влагу собирать если я его первым приклею к потолку без плёнкиНе будет. Может сгореть при пожаре...-:)

rambo-51
27.01.2012, 12:14
Михалыч а как же брус с ним тоже никаких проблем не будет ? он гнить не будет ? влага поподает состороны плиты или состороны внутреннего помещения ? получается что пенопласт и лаги-брус остаются за плёнкой вмести с бетоном это нормально ?

Михалыч
27.01.2012, 12:51
влага поподает состороны плиты или состороны внутреннего помещения ?Изнутри- пленка. Снаружи- крыша. Откуда влага?

rambo-51
27.01.2012, 13:13
всё спасибо пойду делать .

ПавелР
05.07.2013, 13:52
Апну тему,только здесь нашел дискуссии на свою проблему.Михалыч я собираюсь утеплить потолок гаража 5х6 Ж\Б плиты ПК,изнутри экструд.пенопластом(розовый)как rambo-51.
Но по опыту соседей у одного пенопласт толщ.около40 мм "капал при резких заморозках,у второго соседа(периодически топит буржуйкой) пирог-пенопласт 30мм>рекламный ПВХ б\у баннер и лужица набралась под пленкой.
Вот мне бы не хотелось капель у себя устраивать,вопрос про то,где размещать пароизоляцию над пенопластлм или под ним?
PS подогреваюсь слабо,тепловой пушкой,но на плитах иней при низких наружный температурах.
фух все.

Михалыч
05.07.2013, 14:52
изнутри экструд.пенопластом(розовый)п/и не надо. 100мм ЭППС надо.

ПавелР
05.07.2013, 15:04
Михалыч Получается,чтоб плита над эппс "дышала"?
А 50 мм недостаточно?
PS ну и хотелось бы облицевать,допустим пластиковыми панелями.

А ещё..Существуют так назыв."жидкая теплоизоляция" "корунд" и т.д.Есть ли смысл ей покрыть плиты перед монтажем эппс?
Дело в том,что не только от холода,но и от нагрева плит солнцем сейчас,приезжаю в гараж вечером-температура 31 гр С,от плит как от печи,невыносимо.

Михалыч
06.07.2013, 08:41
.Существуют так назыв."жидкая теплоизоляция" "корунд" и т.д.Есть ли смысл ей покрыть плиты перед монтажем эппс?Нет.
50мм- недостаточно.
Для экономии средств можете облепить 50-80мм ППС, потом 20-50мм ЭППС.
Для монтажа панелей надо делать закладные из бруса.
Т.е. лепите ППС 50мм, затем сверху бруски 30-50мм на дюпель-гвоздь, а промежутки- ЭППС.

ПавелР
06.07.2013, 14:43
Т.е. лепите ППС 50мм, затем сверху бруски 30-50мм на дюпель-гвоздь, а промежутки- ЭППС.
Спасибо,такой "пирог" в мою голову и не приходил,хороший выход из положения.
PS Модераторы-почему "спасибо" нельзя за пост поставить?,недочет...

Михалыч
06.07.2013, 15:08
ПавелР, ППС- на пену. Если найдете- пена-клей для ППС- http://sikahim.ru/category/klej-pu-dlja-penopolistirola-/
Лепить так- http://www.youtube.com/watch?v=xAOAM0QPCQw

ПавелР
06.07.2013, 15:25
Блин ..ну Михалыч,ну молодец,все подсказал,пасибки тебе.
PS седня пистолетик с промывкой для монт. пены прикупил,готовлюсь потихоньку..

casus
08.07.2013, 16:48
Прочитал я эту тему. Мой вопрос скорее всего к ней относится. Надеюсь на помощь. Итак вопрос.
Квартира на первом этаже. Соответственно утеплен пол экструдированным пенополистиролом технониколь(ЭППС). Что я хочу. Снять плиты ЭППС с пола. И этими же плитами ЭППС утеплить плиту перекрытия со стороны подвала. Тем самым высота потолка у меня будет больше чем 2.47 м.
А в подвале плиты ЭПСС приклеить чем-то (?), закрепить грибками (?) и заштукатурить через сетку. И все. Собственно вопрос - решение рабочее и как лучше сделать. Посоветуйте.

бракодел
08.07.2013, 16:52
casus, а что на полу будет ?

casus
08.07.2013, 17:42
casus, а что на полу будет ?
Просто стяжка. В комнате эл.теплый пол на метал.картах в стяжке. А про чистовой даже и не думаю пока.
Приведенный выше вариант рабочий? По утеплению пола и штукатурки ЭППС без каркаса.

бракодел
08.07.2013, 17:51
casus, да , рабочий вариант

casus
08.07.2013, 18:06
Это хорошо. Но многое не ясно. Выясняю пока на будущее, ноги дойдут с руками до этого только в августе.
Про теплопроводность плит перекрытия: получается, что буду утеплять только половину плиты, т.к. с соседями она общая. Тогда она все-равно холодной будет?
И холодные стены, на них ведь плиты лежат. Плиты , наверное, все равно холодные будут?
Тогда получается утепление плтиы перекрытия не эффективное со стороны подвала, потому что куча мостиков холода?

бракодел
08.07.2013, 18:20
casus, плита пустотка или нет ? Мостки холода будут , но и общая польза от утепления из подвала тоже будет . От соседей плита не особо холодная будет ( тем более что на соседа все равно некоторый напуск эппс делать надо ) вот от уличной стены может и довольно сильно . Это целиком ляжет на теплый пол . можно в этом месте кабель теплого пола почаще положить ... Утеплитель под плитой все равно свое дело сделает и плита будет более теплой

Рома
08.07.2013, 18:36
Все ж таки непонятно. При работе пеной ЭППС зачищать или нет?

casus
08.07.2013, 18:36
Про плиту не знаю, не видел в разрезе. Почему - то кажется, что пустотка и самая дешевая.
А какие преимущества при утеплении со стороны подвала для пола?
Блин, а пароизоляция не потребуется, влага где будет конденсироваться? Штукатурка не отвалится от влаги.

бракодел
08.07.2013, 18:54
casus, в пустотках иногда по полостям ветер гуляет ;) если плита дополнительно утеплена то она превращается в аккумулятор тепла ( не утепленная постоянно холодная даже летом , а утепленная ....м...более теплая ) , особенно это будет заметно в межсезонье , когда центральное отопление отключают .
Штукатурить эппс все равно цементным составом, а он воды не очень боится, да и покрыть его чем нибудь не сложно .

casus
08.07.2013, 19:06
"бракодел" спасибо большое за ответы. Значит идея стоящая. Осталось оценить возможность ее реализации в подвале со всем постройками и коммуникациями. :o и вытащить ЭППС из под потрескавшейся стяжки застройщика.

бракодел
08.07.2013, 19:12
casus, смотрите может проще будет не вытаскивать эппс из стяжки ,а купить другой ?

atomltd
26.07.2013, 11:15
Помогите советом неопытному застройщику приходится, принимать решения самому строители в ступоре. Имееется мансардный этаж выгорожена комната стены которой утеплены необходим совет по утеплению бетонного перекрытия в зоне за комнатойю Кровля металлочерепица, перекрытие - плита пустотная. Планирую на плиту пенопласт-50мм сверху стяжка(ЦПС) 2-3 см как вам иакой вариант???

atomltd
29.07.2013, 11:11
ПОЖАЛУЙСТА !!!!!! Помогите советом неопытному застройщику приходится, принимать решения самому, строители в ступоре. Имееется мансардный этаж, выгорожена комната стены которой утеплены необходим совет по утеплению бетонного перекрытия в подкровельной зоне за комнатой Кровля металлочерепица утепления скатов нет, перекрытие - плита пустотная. Планирую на плиту пенопласт-50мм сверху стяжка(ЦПС) 2-3 см как вам иакой вариант???
Есть ли другие варианты т.к. подъем цемента с песком на 2 этаж крайне затруднителен.