PDA

Просмотр полной версии : Моющие средства для ПММ?

SerTol
06.10.2006, 19:08
Народ, может у кого есть ссылка, где можно было бы почитать про разные средства для мытья-3в1, 5в1, разных производителей, с тестами, личными впечатлениями- хотелось бы поучиться на чужом опыте :)

Ilya Morozov
07.10.2006, 03:01
2SerTol
СОМАТ

Do Home Yourself
07.10.2006, 09:07
мы пользуемся раздельными
раньше соматом пользовались
теперь на калгонит лимон перешли

kni
07.10.2006, 10:55
А я чередую сомат и калгонит.

SerTol
07.10.2006, 14:22
Вот купил Сомат, но- извлёк застарелый хрусталь- осадок на донышке "не ушёл"- наверно бокалы высокие, струи не достают. А так вроде ничего. Правда, дурацкий шарик по центру- просто так не располовинишь таблетку...

kni
07.10.2006, 14:33
осадок на донышке "не ушёл"- наверно бокалы высокие, струи не достают
У меня струи достают до донышка высокой узкой вазы. Должны отмыться.Посему попробуйте:
поменять средство
поменять программу мойки
поставить бокалы по-другому, чуть под наклоном
просто помыть еще несколько раз :)
С уважением. Наталья.

Ilya Morozov
07.10.2006, 21:20
2SerTol
Таблетки от 65 градусов (Сомат).

refer
08.10.2006, 00:00
Вот купил Сомат, но- извлёк застарелый хрусталь- осадок на донышке "не ушёл"- наверно бокалы высокие, струи не достают. А так вроде ничего. Правда, дурацкий шарик по центру- просто так не располовинишь таблетку...
Использую Калгонит, отдельно: соль, порошёк, ополаскиватель. Отмывается всё идеально, несмотря на то что кас мойки "В".

Serg
08.10.2006, 04:56
Yplon

Kиpилл
08.10.2006, 08:49
....предпочитаю СОМАТ или ФЕРИ...КАЛГОНИТ, ИМХО, наихудший и самый дорогой...

SerTol
09.10.2006, 11:10
У меня струи достают до донышка высокой узкой вазы. Должны отмыться.Посему попробуйте:
поменять средство
поменять программу мойки
поставить бокалы по-другому, чуть под наклоном
просто помыть еще несколько раз :)
С уважением. Наталья.
Да, наверно угол был неправильным, сейчас вроде отмылось.
Кстати, пользуем уже 4 дня- а в фильтре ничего нет- нормально? Я то думал, что после каждой мойки придётся очищать...

Таша
09.10.2006, 12:28
Кстати, пользуем уже 4 дня- а в фильтре ничего нет- нормально? Я то думал, что после каждой мойки придётся очищать...
Споласкиваю примерно раз в неделю-две (если не вижу, что надо бы это сделать, например, после мытья банок- видны прилипшие кусочки наклеек)

Ilya Morozov
09.10.2006, 12:37
2SerTol
Кроме костей и бумаги все само растворяется.(Как правило).

SerTol
09.10.2006, 13:01
Ура, всё оказывается совсем просто :)

Andy_T
10.10.2006, 13:32
Пользую раздельные средства.

Ополаскиватель не заливаю вовсе.
С порошком после экспериментов перешёл на Aro (торговая марка "МЕТРО"). Лучше всех вымывается, хорошо моет, меньше пахнет и стоит дешевле:) Ещё Domax понравился.

Serg
11.10.2006, 02:26
С порошком после экспериментов перешёл на Aro

Да, на упаковке написано прах Ары... :)
Ничего порошок, я сейчас таким пользуюсь.

Citizen
11.10.2006, 10:40
В Ашане продают такой же порошок в таких же коробках ,но под маркой Кларо и немного дороже.

Andy_T
11.10.2006, 16:55
Скорее всего так и есть, производитель порошка Кларо Гмбх.

Loki
12.10.2006, 15:52
Domax мне нравиться,калгонит хуже намного,сомат ничего... Другого у нас нет.

SerTol
13.10.2006, 12:17
Купил ополаскиватель и порошок Аро, вроде моет хорошо. Лучше ли таблеток- хз, выяснилось, что с ними была нажата кнопка мыть в одном коробе :).

l_andrey
16.10.2006, 13:40
Полтора года пользуемся в основном порошком АРО, покупаем по 3кг в Метро-СС. Очень хорошо моет, а с учетом цены - лидер по соотношению цена/качество.
Все время пользуемся только раздельными средствами, про N-в-одном ничего сказать не могу, кроме негативного отношения к ним.

такая сякая
21.10.2006, 16:14
Калгонит, все по отдельносьти.

asa (Москва)
27.10.2006, 18:17
Kristall-fix (таблетки, соль, ополаскиватель). Таблетки, упаковка 60 шт. 450 р., в последнее время не могу найти, пришлось порошок взять.

SerTol
06.12.2006, 11:16
После длительных экспериментов по сравнению раздельных средств Аро- соль, порошок, ополаскиватель и Сомат 5в1 однозначно победил Сомат.

Ilya Morozov
06.12.2006, 14:57
2SerTol

Только не забывайте, про температуру, кол-во и длительность цикла для таблеток. Лучше и табл. и порошок иметь под рукой.

Andy777
06.12.2006, 18:07
Indesit IDL 40
Простейшая ПММ. Интересует кто юзает и с каким порошком на каком режиме.
Таблетки (Калгонит 3в1) на быстром режим , как мне показалось не прокатывают - остается пенка.

SerTol
06.12.2006, 18:33
2SerTol

Только не забывайте, про температуру, кол-во и длительность цикла для таблеток. Лучше и табл. и порошок иметь под рукой.
у меня Бош 57Т13- там не очень то поварьируешь параметры- она считает себя слишком умной, чтоб допускать хозяйку к коррекции программы :)

Ilya Morozov
06.12.2006, 20:55
2SerTol
Коректировать не надо. Просто при коротком цыкле и температуре - табл. полностью не отдает своих свойств.

SerTol
06.12.2006, 22:30
2SerTol
Коректировать не надо. Просто при коротком цыкле и температуре - табл. полностью не отдает своих свойств.
поскольку включаем на ночь- укорочение мойки не активируем, по температуре обычный режим 55-65

l_andrey
07.12.2006, 08:37
А у нас Aro победил только потому, что пачки 3 кг хватило больше, чем на год. Моет отлично - зачем искать лучше?

P.s. Запускаем мойку 2-3 раза в неделю.

kudkudaki
15.01.2007, 12:31
Идея навеялась нашей бабушкой, которая крайне скиптически отнеслась к тому, что мы купили таки посудомойку... химикаты кушать будете... Вот мы и попробовали вместо средства засапать в оную горчичного порошка. Результат: посуда помыта на 5 баллов, хотя видимо там еще ополаскиватель остался с прошлых помывок... Вопрос: мегет вредно это для машинки, в чем я лично сомневаюсь. И еще может это не ново... и я не одна такая глупая...

l_andrey
15.01.2007, 12:49
2kudkudaki Для меня это не очень удивительно - за час обдавания горяченной водой обычные загрязнения слезут (кроме пригоревших). Другое дело, что жир не будет поглощаться и расщепляться моющим средством, а равномерно распределится по всем поверхностям (машинки и посуды).

Я проводил эксперименты по уменьшению дозы порошка - отлично отмывает и при 50% от рекомендованного. Поэтому прислушайтесь к советам Вашей бабушки, но сделайте по-своему.

kudkudaki
15.01.2007, 13:08
Другое дело, что жир не будет поглощаться и расщепляться моющим средством, а равномерно распределится по всем поверхностям (машинки и посуды).

Прошу пардону за глупый вопрос, а что горчица делает с жиром?

Поэтому прислушайтесь к советам Вашей бабушки, но сделайте по-своему.
Так ведь дело же не в прислушивании к бабушке, а в эксперименте и вообщем-то неплохой идее, так что упертость не лучшее качество...

l_andrey
15.01.2007, 13:51
Прошу пардону за глупый вопрос, а что горчица делает с жиром?
И что же?

kudkudaki
15.01.2007, 14:15
мне с детства всегда казалось, что горчица втягивает, абсорбирует жир... и попробуйте мненя разубедить... :)

l_andrey
15.01.2007, 14:34
и попробуйте мненя разубедить
Зачем, я просто спросил. Никогда не использовал горчицу в таких целях - вот и интересуюсь.

Кстати, а в стиральной машине ведь тоже всякая химия используется. Длительный контакт с кожей не менее вреден. Там можно с горчицей попробовать?

kudkudaki
15.01.2007, 14:56
Кстати, а в стиральной машине ведь тоже всякая химия используется. Длительный контакт с кожей не менее вреден. Там можно с горчицей попробовать?
Вы зря ехидничаете, у меня в канализации маленькие бактерии живут, и я, можно сказать, за каждый грам моющего средства слитого туда переживаю... :) А горчица - это вам не COMAT какой-нибудь.

А на счет стирки, может бросит кто идейку, чем же ариель-то заметить... увы... таких нет :Р

l_andrey
15.01.2007, 15:01
Кто бы ехидничал, но не я.

У Вас особенная канализация? Загородный дом? Вы боитесь убить "маленьких бактерий" средством для ПММ?

Честно не ехидничаю. Сам не очень люблю химию, но ПММ ее отлично вымывает. Руками так вымыть очень трудно - вся посуда блестит и скрипит.

FAV
17.02.2008, 19:31
А мои домашние бактерии не потребляют горчицу, у них гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь :(
Может относить грязную посуду к соседям?
На их бактерии мне с высокой башни.

KON136
18.02.2008, 10:09
Yplon
По моему скромному мнению наилучший вариант цена качество. Только уже 2 года не могу в Москве найти, а запас из Оби подходит к концу.

kni
18.02.2008, 18:12
2KON136

Вот есть в Утконосе. Заказываете и берете :) http://demo.utkonos.ru/item/5001004001/1014526/

FAV
18.02.2008, 23:02
Иплона завались в магазинах Billa, Grossmart, Ол!Гуд....

KON136
19.02.2008, 09:33
Спасибо!

wawa
19.02.2008, 19:00
Пользуюсь Сomat, но последнее время на стеклянной посуде коричневого цвета наблюдаются радужные разводы, похоже на бензин, :( . Может кто подскажет с чем это может быть связано? Соль засыпана, ополаскиватель доливаю регулярно...

FAV
19.02.2008, 20:42
2wawa
Попробуйте увеличить/уменьшить расход ополаскивателя.
Попробуйте другое моющее средство.

Kramm
07.03.2008, 13:13
КАЛГОНИТ, ИМХО, наихудший и самый дорогой...
Категорически не согласен! По эффективности - как в мытье обычной посуды, очень жирной и загрязненной, хрусталя, так и по уходу за посудомоечной машинкой, ничего лучше пробовать не приходилось! А по цене - если купить Calgonit "Все-в-1", да и еще в упаковке на 56 таблеток - в сумме получается чрезвычайно экономно. К тому же, 1 таблетку можно спокойно делить на 2 раза!

l_andrey
07.03.2008, 13:50
2Kramm А сколько получается на одну мойку?

Kramm
07.03.2008, 16:28
На одну мойку 1 таблетка. Ее, конечно, не поделишь, потому что она с жидкостью внутри, но ее хватает для того, чтобы вымыть посуду, загруженную по полному объему! Фактически тебе хватит 1 упаковки на 2 месяца при каждодневном мытье посуды

БОМ
08.03.2008, 15:42
пользуемся раздельными компонентами калгонит.
наилучший эффект.

l_andrey
08.03.2008, 20:24
2Kramm А в деньгах можно прикинуть стоимость одной мойки? С указанием курса (если будете писать в гривнах).

Kramm
12.03.2008, 15:26
Очень интересный вопрос :)
Давай посчитаем вместе. Покупаем упаковку Calgonit All-in-1 на 56 таблеток (124 гривны, то есть приблизительно $24,5). Согласись, что посуду моем не каждый день и стараемся загружать по-полной, чтобы не было "холостого пробега" :) В среднем, получается, что упаковки хватает на 35-40 дней, а то и больше. Делим. Получается 3 гривны ($0,6) на одну мойку. Дорого?

FAV
12.03.2008, 20:36
2 I andrey
Да....ужЪ...
Можно посчитать ещё расход электричества, желательно при двухтарифном счётчике, + стоимость воды ;)
Не перестаю удивляться людям - покупать дорогую технику, впоследствии экономя на спичках...

Мотылёк
13.03.2008, 00:17
FAV
Ага, точно. То в стиралках порошок подсчитывают, то таблетки в посудомойках, то мешки в пылесосах...
Интересно вот, КАК такие люди исчисляют амортизацию, скажем, плазмы, подписки на ТВ, крутой аудиосистемы, автомобиля или, на худой конец, колечка, подаренного любимой к празднику? :)

Do Home Yourself
13.03.2008, 08:36
я когда-то прикинул
пользуемся порошком, а не таблетками - меньше 10р на мойку
или два раза помыть - или один раз проехать на метро :)

wawa
13.03.2008, 09:58
Вчера зугрузила полную посудомойку и тут выяснилось, что порошка осталось 1/2 ч ложки... Вспомнила про форум и досыпала сухой горчицы, как обычный порошок. Все отмылось замечательно, включая две сковороды.:applause: Разницы не увидела никакой между горчицей и спец порошком!

FAV
13.03.2008, 10:45
2wawa
А может 1/2 ч ложки порошка есть фактическая доза средства на полную загрузку, а не 40-60 мл как нас уговаривают химические концерны? :)
Во время следующей (по)мойки для чистоты эксперимента съэкономьте горчицу ;)
Только сообщите общественности результаты, плз.

wawa
14.03.2008, 09:11
Вчера произвела помывку посуды горчицей, без порошка. Не очень понравилось, жир и всё остальное отмылось, но на чистой посуде есть редкие крупинки, видно горчица не вся смылась :( . А разводы на посуде из коричневого стекла все равно есть, значит они от ополаскивателя! :( На остальной посуде никаких разводов нет. Поэтому дальше буду мыть с порошком! А если ополаскиватель не заливать? Кто-нибудь пробовал без него? Почувствовали разницу?

l_andrey
14.03.2008, 09:36
Мой вопрос относительно стимости одной мойки был вот по какой причине. Я с самого начала пользовался порошком и покупал его в упаковках 3кг по 180-250 руб. Стоимость мойки в этом случае гораздо ниже, чем при использовании таблеток.

Как написал Kramm, у него выходит около 15 руб, а я прикидывал, что у меня на порошок уходит около 3х рублей. Посчитать легко - 3 кг делим на порцию 40 гр. - выходит 75 моек или 2.67 руб за мойку. Естественно, сюда нужно добавить расходы на соль и ополаскиватель (не много) + электроэнергию.

Чт касается дозы порошка, то ее смело можно уполовинивать. Отмывать будет отлично и выполаскиваться будет лучше (хотя эту проблему я не замечал, ну все же). Проверял на своей Electrolux 60 см.

А если ополаскиватель не заливать? Ополаскиватель нужен, чтобы не было разводов на посуде - прежде всего от соли, может быть и порошок остается. Если разводы Вам не мешают, то не заливайте ополаскиватель. Хотя я его и так почти не заливаю :) - расход очень маленький. Кстати, можно покрутить ручку расхода в самое маленькое положение и посмотреть что будет на посуде оставаться.

Zigor
14.03.2008, 23:30
В старые добрые времена когда на Жигулях начинал течь радиатор туда засыпали горчицу. Она проникала в щели и под воздействием температуры разбухала и залепляла щели. Вы не боитесь что горчица также что-нибудь забьет в ПММе и придет кердык. Не надо экономить коппейки.

wawa
15.03.2008, 00:22
2Zigor
Про использование горчицы в жигулях не знала!!!
Эксперимент закончен, вернулись к спец. порошку.:) На порошке экономить не стоит, полностью согласна.

FAV
15.03.2008, 00:25
А разводы на посуде из коричневого стекла все равно есть, значит они от ополаскивателя! На остальной посуде никаких разводов нет.
Извините, где логика? :)
И, коль уж Вы ударились в эксперименты, без ополаскивателя Ваша посуда будет не в бензиновых разводах, а в белёсых подтёках от воды.
Впрочем, пробуйте:)

Мотылёк
15.03.2008, 11:09
wawa
А если ополаскиватель не заливать? Кто-нибудь пробовал без него?
А если машинка - автомат, то без ополаскивателя она будет думать, будто Вы моете таблетками. И программы будет подбирать соответствующие.

wawa
15.03.2008, 11:19
Домою имеющийся ополаскиватель, потом куплю другой марки. Сейчас залит Somat и порошок Somat. На этом порошке остановилась, потому что мало пахнет. После Calgonit не могла пользоваться посудой из-за сильного запаха от порошка. Таблетки не пробовола, зря?

Zigor
15.03.2008, 12:08
Таблетки не пробовола, зря?
Очень давно читал, что таблетки полностью растворяются и работают правильно, только на максимальном цикле помывке. Если на короткой программе, то из-за разницы времени распада или растворения, таблетка работает не так как надо. Я противник универсальных ср-ств.Пользуюсь только раздельными.

Kramm
17.03.2008, 12:37
l_andrey, ты же стоимость ополаскивателя не включил...
а в Calgonit все-в-1 входит и порошок, и ополаскиватель (с функцией соли). К тому же, средство универсально для всех видов посуды - керамики, стекла, хрусталя, стальной и т.д.

l_andrey
17.03.2008, 12:42
l_andrey, ты же стоимость ополаскивателя не включил...
Ополаскиватель у меня так мало расходуется, что его стоимость слабо скажется...

а в Calgonit все-в-1 входит и порошок, и ополаскиватель (с функцией соли).
Не верю я этому. Соль нужна машинке в виде насыщенного раствора в специальном отсеке, для регенерации ионного фильтра. Если машинка не разработана специально для таблеток, то соль в таблетке не будет попадать на фильтр и эффекта от нее не будет.

универсально для всех видов посуды - керамики, стекла, хрусталя, стальной и т.д.Порошок точно так же универсален :)

FAV
17.03.2008, 13:04
2l_andrey
Ссылку на такой порошок можно?
Я не отвергаю возможность, что порошок 3-в-1 может мыть также, как и таблетки Всё-в-1, но хотелось бы конкретики.
Спасибо.

l_andrey
17.03.2008, 13:06
2FAV Пользуемся Aro 3кг, покупаем в Метро СС. В Ашане тоже есть похожий порошок в упаковке 3 кг, название сейчас не скажу. Собираемся купить как только Aro закончится. А он, зараза долго не кончается :) нам хватает больше чем на год.

FAV
17.03.2008, 13:26
2l_andrey
Я не про это спрашивал :)
Я про то, что лично видел порошки только 3-в-1.
Поэтому и хотел уточнить, не вдаваясь в химию процесса, соизмеримы ли порошковые 3-в-1 таблетированным Всё-в-1.
P.S. Метровский Aro - это ашановский Claro.

l_andrey
17.03.2008, 13:31
Я пользовался только обычным порошком - он нормально моет всю посуду. Kramm писал, что таблетки универсальны - я ему ответил, что порошок тоже.

FAV
17.03.2008, 14:02
2l_andrey
В том-то и дело, что это не совсем так.
Именно некоторые таблетки щадящи к стеклу, хрусталю, серебру, дорогому сорту фарфора и прочим специфическим материалам.
А порошок да, со всей дури отшкрябает всё что угодно.

kni
17.03.2008, 18:12
Ссылку на такой порошок можно?
Я не отвергаю возможность, что порошок 3-в-1 может мыть также, как и таблетки Всё-в-1, но хотелось бы конкретики.
Спасибо.

Ссылка на такой порошок http://demo.utkonos.ru/item/5001004001/1119903/

FAV
18.03.2008, 18:05
2kni
Вот это другое дело:)
Спасибо.
Будем экспериментировать....

Kramm
18.03.2008, 18:21
Очень давно читал, что таблетки полностью растворяются и работают правильно, только на максимальном цикле помывке. Если на короткой программе, то из-за разницы времени распада или растворения, таблетка работает не так как надо. Я противник универсальных ср-ств.Пользуюсь только раздельными.

Я еще не видел производителя, который бы в своих инструкциях не указывал на возможность использования комбинированных таблеток, следовательно никакого вреда для ПММ быть не может, иначе прежде всего пострадала бы репутация самих производителей.
А вообще таблетки существуют на рынке в Европе с 90-х годов. Если бы были негативные последствия их использования, это давно бы было замечено.

Zigor
18.03.2008, 20:46
следовательно никакого вреда для ПММ быть не может
Я и не говорю, что они вреды для машины, я имею ввиду, что на короткой программе мытья, таблетка не успевает использовать свои функции.

Kramm
19.03.2008, 19:20
Zigor, а какая у тебя ПММ? Я знаю, что в некоторых старых недорогих моделях таблетка действительно на коротких программах может не растворяется полностью. В инструкциях написано, что в этом случае более оптимальным будет использование порошка.
Но в добротных современных машинках таких проблем нету.
Более того, насколько я знаю, короткой програмой пользуются очень редко, потому что она не очень хорошо вымывает посуду.

Zigor
19.03.2008, 21:40
в некоторых старых недорогих моделях
У меня Бош мини настольный. Он таблетки вообще не любит.Просто 3 года назад, когда его купил, то интересовался этой проблемой. Ну современные машины теперь очень умные.

Левша1
20.03.2008, 14:33
А мне все равно ,что пишут производители порой.Но вижу результат.И не дома в еденичном случае,а в сервисе.Так вот те,кто использует таблетки все в одном-попадают в сервис куда чаще.

Мотылёк
20.03.2008, 16:18
Ой, ребята, хотела цитат надёргать, но сил нет!
Вы представляете себе сам процесс мытья? Машина должна знать, что вы в данный момент используете таблетку и подобрать соответствующий цикл, писала ведь уже! Дело не только в продолжительности цикла, но и в его интенсивности и температуре, видимо. Ведь каждый компонент должен попасть в процесс с строго определённое время. Толку от ополаскивателя, если он или при мойке выльется, или нерастворённым останется. И запомните наконец - в таблетках нет соли. Она воду не смягчает и соль в бункере не заменяет, она только связывает своими фосфатами кальций и магний, не давая ему выпасть в осадок.
Если таблетка призвана заменить сразу все компоненты, то, теоретически, нужно удалить ополаскиватель и выставить жесткость не ноль, чтобы вода в ионообменник вообще не заходила. Но ополаскивателя в таблетке мало, если вода жесткая, его может не хватить и останутся разводы. Поэтому производители и не кричат об этом на каждом углу, а машина использует и то, и другое.
И теперь мне интересно, как подобное может сотворить порошок, если только это не маркетологические бредни. Ну разве что набабахать реагентов столько, чтобы их и до полоскания хватило... А если плохо прополоскать? Животик не прихватит? ;)

Zumlin
15.08.2008, 10:39
И запомните наконец - в таблетках нет соли.

Х.е.з. открыл вот свою новую ПММ Бош, там в пакетике буклет - типа Бош рекомендует Calgonit, 2 таблетки и книжица Calgonit в которой написано (дословно): - таблетки Calgonit 3in1 обладают действием СОЛИ и ополаскивателя; - таблетки Calgonit 5in1 и Quantum также имеют фукцию защиты стекла.

Михалыч
20.01.2009, 19:54
2Мотылёк
А соль надо использовать только специальную?
Просто интересно...

Сегодня только подключил ПММ и таблетку из тестового комплекта попробовал... Ещё не интересовался, где чего продается....

Do Home Yourself
21.01.2009, 10:21
соль специальная, в любом крупном супермаркете должна быть
хим чистая должна быть что бы ионобменную смолу не убить

bc----
22.01.2009, 16:26
Просто интересно...

Да, соль специальная. Дело в том, что поваренная соль очень редко бывает чистая. Если это старая "советская", то как правило она содержит механические примеси (грязь). Количества, конечно, маленькие, для здоровья не опасно, а вот умягчителю поплохеть может запросто. Если соль из "современных", то там зачастую есть всяко-разные пищевые добавки (например, йодирование). Это тоже для умягчителя не айс. Так что лучше купите обычную соль для посудомоек. Благо стоит она ненамного дороже поваренной. Я, конечно, не беру во внимание Kristall-fix с его долбанутыми ценами, и пачкой соли за 200 рублей. Но вот соль Somat стоит в районе 80р за пачку 1.5 кг.

PS Еще момент. Если у вас в машинке есть индикатор наличия соли, то не берите соль в таблетках. Недавно такую купил на свою голову, захотелось экспериментов, блин. Проблема в том, что датчик наличия соли ее не видит. Машинка будет сигнализировать, что соль отсутствует. И неизвестный момент - вполне возможно, если машинка излишне "умная", то она и не будет пытаться забирать солевой раствор для регенерации умягчителя, раз по ее мнению соли нет.

Михалыч
23.01.2009, 19:04
Если у вас в машинке есть индикатор наличия соли, то не берите соль в таблетках.
Спасибо! Буду иметь ввиду.
Так с солью ясно. Моющее средство- тоже понятно, долго про это говорили.
Ополаскиватель- любой, без разницы? Лить столько сколько написано? Какой лучше?

bc----
23.01.2009, 19:57
Ополаскиватель- любой, без разницы? Лить столько сколько написано? Какой лучше?

Пробовал Somat, Kristall-Fix, Calgonit. Разницы, честно говоря, не заметил. Насчет количества заливаемого - а у вас есть основания не доверять инструкции в этом вопросе? :)

VVP
23.01.2009, 23:10
Пробовал Somat, Kristall-Fix, Calgonit. Разницы, честно говоря, не заметил.
а я заметил. Когда использовал Somat и Calgonit дозатор ставил на "3", а при использовании Kristall-Fix дозатор стоит на "1" и результат отличный.

wawa
24.01.2009, 00:28
Пробовал Somat, Kristall-Fix, Calgonit. Разницы, честно говоря, не заметил.
Calgonit имеет сильный запах, на мой взгляд. Не смогли пользоваться.
Ополаскиватель- любой, без разницы?
Покупаем Aro в Метро, самый дешёвый и почти не пахнет!

wawa
06.02.2009, 11:58
Испытала Kristall....после двух недель мойки в кружках появился коричневый налёт, с другими порошками этого не было. Кроме порошка ничего не изменилось, поэтому уверена, что дело в нём.

Mango-Mango
09.02.2009, 11:31
Попробовала на данный момент (машинка в работе неделю) 3 средства - Сомат (двух видов), Калгонит и Кларо.

Впечатления такие: Сомат хорош, но дороговат, как мне показалось. Калгонит еще дороже, плюс имеет наиболее сильный специфический запах. Думаю, его оптимально "бросать" на большие загрязнения, а для повседневной мойки - лучше выбрать Кларо. Посуда выходит абсолютно без запаха. Таблетка легко делится на две части, и половины вполне хватает.

FAV
09.02.2009, 12:56
Mango-Mango, а шарик из таблетки с ополаскивателем в сухом виде Вы тоже пополам раскусываете? ;)
А не проще сразу купить мини таблетки, а не очумело-ручкаться?

Mango-Mango
09.02.2009, 13:03
Там нет шарика:) 4 в 1

http://www.globol.biz/claro.html

FAV
09.02.2009, 14:54
Mango-Mango, гхм, никогда серьёзно не рассматривал Claro.
А они, гады такие, таки утёрли мне нос своими таблетками с насечками ;)
ПС: не рассмативал серьёзно Claro, потому что на фарфоровых чашках никогда не отмывался чайный налёт. А мыть фарфор на 70 градусах не позволяет вероисповедание :)

Mango-Mango
09.02.2009, 15:06
А они, гады такие, таки утёрли мне нос своими таблетками с насечками

Ага, и еще они так легко переламываются прям от одного прикосновения:) Ну никак нельзя не оценить их удобство:)

FAV, я вот тут тоже вчера "как старый еврей" ;) от нечего делать села и посчитала стоимость мойки Кларо - получается дешево:)))))

VVP
10.02.2009, 23:26
Ну никак нельзя не оценить их удобство
Я у "Кларо" видел средство для мытья белковых отложений размером с перепелиное яйцо. Кладётся в машину как добавка к порошку или таблетке. Не приходилось встречать?

Mango-Mango
11.02.2009, 12:36
Нет, не видела. Мне показалось, что сейчас ассортимент вообще не ахти в связи с ситуацией с импортом. В выхи заезжали в Ашан и Метро, и там и там выбор бытовой химии стал хуже:( Некоторых средств из тех, которыми постоянно пользуемся, не было:(

kni
15.02.2009, 15:52
у "Кларо" видел средство для мытья белковых отложений размером с перепелиное яйцо. Кладётся в машину как добавка к порошку или таблетке. Не приходилось встречать?
Такое? http://www.pyaten.net/catalog/element.php?IBLOCK_ID=45&SECTION_ID=319&ELEMENT_ID=2205 А пробовали?

FAV
15.02.2009, 16:12
Интересно, что есть в кларином яйце, чего нет в ядрёном калгоните?
Улыбнула рекомендашка - просто положите одну подушечку в отсек посудомоечной машины для кастрюль и сковородок ;)

VVP
15.02.2009, 20:25
Такое? http://www.pyaten.net/catalog/elemen...LEMENT_ID=2205 А пробовали?
Да, такое. Сам не пробывал. Когда решил купить, в магазине оно уже кончилось. :(

Интересно, что есть в кларином яйце, чего нет в ядрёном калгоните?
А это яйцо размером с таблетку ( но без ополаскивателя и соли) и используется как добавка к порошку или таблетке, так что может это просто тройная доза энзимов и ПАВов.:)

Do Home Yourself
15.02.2009, 22:00
я про соль напишу
сыпал все, что можно купить в магазине

больше всех нравится yplon
соль крупная
большая коробка 4кг, внутри пакетики по 1 кг - как раз на одну засыпку
а не полтора кг - не туда не сюда

FAV
15.02.2009, 22:02
VVP, возьму на вооружение - если возникнет необходимость в утроении чего-либо....снесу яйцо ;)

bc----
15.02.2009, 23:22
а не полтора кг - не туда не сюдаА у меня в боше как раз полтора килограмма влазит. И хватает где-то на год, так что покупать сразу 4 кг - это значит искать место, куда деть оставшиеся 2.5 кг на год. :)

FAV
16.02.2009, 01:03
Do Home Yourself, у меня в доме на одну засыпку вообще ничего нет.
Разве что презервативы ;) (если это можно назвать засыпкой)
Всё остальное засыпается/отсыпается по мере необходимости.
Излишки живут в своей таре до востребования и есть не просят.

ABurov
16.02.2009, 16:56
Посудомойкой обзавелись чуть больше года назад - 45 сантимитровый отдельно стоящий BOSCH SRS 45T62 EU Silence Plus.
Первые несколько раз пробовали таблетки, но потом решили отдельно закупить порошок, соль и ополаскиватель. Что по моему мнению оказалось выгоднее, и не хуже по качеству мытья. Живу в Санкт-Петербурге - вода у нас очень мягкая, поэтому соль для посудомоек и калгон для стиралок необходимости использовать нет. Но все-таки соль засыпаю и ставлю на минимум. Расход есть, хотя и не очень большой. Машина используется - 1-2 раза в день, при этом 1кг соли хватает месяца на 2, а то и больше. Мне кажется не принципиально какаой фирмы используется соль - обычно покупаем Сомат. Опытным путем (так что бы на стекле не оставались разводы) установили расход ополаскивателя - тоже не очень большой - 2-ка или 3-ка. Ополаскиватель либо Сомат, либо Калгонит - чаще Калгонит поподается, но разницы кроме цены я не заметил. Порошок - тоже либо Сомат либо Калгонит - чаще Сомат - он как то больше нравиться, и не хуже по качеству мытья уж точно. В результате получается довольно экономично.
Кстати читал про пост с добавлением горчицы вместо порошка. Я если честно несколько раз машину запускал вообще без порошка - с пустым лотком для него - так вот - посуда все равно отмывается очень и очень хорошо. Поэтому не думаю что тут сильная заслуга горчицы :)))
Кстати фильтр на удивление тоже очень редко загрязняется, хотя предварительно посуду не очищаем от остатков еды (ну кроме совсем криминала).
На счет таблеток. У друга жена покупает какие-то таблетки исключительно в финляндии - говорит намного качественне (и вроде и дешевле) тех, что продают у нас.

FAV
16.02.2009, 20:17
ABurov, горчица - сильный антисептик.
Даже если она полностью не смоется с посуды, то кроме пользы, никакого вреда не будет - наедитесь витаминов и разбудите аппетит :)

ABurov
16.02.2009, 21:19
FAV Я про вред не говорю :) Просто кто-то в этой ветке выше писал про то, что бабушка посоветовала добавлять горчицу вместо моющего средство, и результаты мойки с горчицей оказались хорошими. Так я к этому и пишу - что при запуске ППМ без порошка (и без горчицы :) ) вообще - результаты мойки тоже очень хорошие :) Мне кажется - дело не в горчице :)

bc----
23.02.2009, 22:47
Примерно 2 недели назад купил "на попробовать" упаковку таблеток калгонит "все в одном". Мой личный вывод: на обычной посуде разницы с порошком от калгонита никакой. На сложных загрязнениях (ободки на кастрюлях после варки мяса/овощей, и пригоревшая пища) таблетки заметно лучше.

ABurov
24.02.2009, 12:00
На сложных загрязнениях (ободки на кастрюлях после варки мяса/овощей, и пригоревшая пища) таблетки заметно лучше.Хм - интересно будет на своей такой тест провести. Надо будет попробовать.

Владимир_С
09.03.2009, 10:59
Из своего опыта - последнее (кризисное) время стал пользоваться Somat Extra Power (от Хенкель).
Покупаю самую большую упаковку - 2.5 кг порошка. 400-440 рублей стоило последние месяцы в маленьком магазинчике (в сети уже больше).

До этого пользовался Fairy из Финляндии, 20 штук таблеток с налитым внутрь жидким средством, 160 рублей до кризиса.

Еще покупал Calgonit в таблетках, только было небюджетно. Как и Yplon.

В крупных сетях видел Kristall-Fix и Тор-House, но не покупал.

Да, немецкая машина Бош, большая, год с небольшим работает. До этого лет 8 работал Бош поменьше, но переехал жить на дачу.

В 2002-05 гг. пользовался турецким средством NIT (от Hayat). Увидел по 50 руб за пачку, купил ящик (12 коробок). Нормальное бюджетное решение.

ABurov
10.03.2009, 09:40
Из своего опыта - последнее (кризисное) время стал пользоваться Somat Extra Power (от Хенкель). 400-440 рублей
До этого пользовался Fairy из Финляндии, 20 штук таблеток с налитым внутрь жидким средством, 160 рублей до кризиса.
Еще покупал Calgonit в таблетках, только было небюджетно. Как и Yplon.
В 2002-05 гг. пользовался турецким средством NIT (от Hayat). Увидел по 50 руб за пачку, купил ящик (12 коробок). Нормальное бюджетное решение.У вас большой опыт пользования разных моющих средств для посудомоек - может вы расскажете - ощутима ли разница по пользованию между ними, в чем, и на сколько сильно (если да)?

Владимир_С
10.03.2009, 19:56
ощутима ли разница по пользованию между ними
практически нет разницы. NIT, правда, сталь хуже мыл.

Mango-Mango
12.04.2009, 15:12
В "Пятерочке" сейчас по акции за 199 рублей можно купить две упаковки Калгонита 3 в 1 (32 таблетки получается).
Хоть мне Калгонит и "пахнет", но не удержалась и по такой цене хапнула:) :applause:

VVP
12.04.2009, 16:17
В "Пятерочке" сейчас по акции за 199 рублей можно купить две упаковки Калгонита 3 в 1В Билла тоже акция только цена меньше, рублей 180. Меня таблетки 3 в 1 не интересуют, вот были бы Всё в одном...:p

Matias2005
13.04.2009, 14:45
Пользуюсь Calgonit-ом. Таблетками. Вроде отмывает пока все. Кроме черпачка с налипшей овсянкой.:scare. Просто машинка Bosh SRV45 недавно работает. Так что опыта мало. У меня другая проблема. После мойки посуды с тефлоновым покрытием на ней (и только на ней) остается белесый налет. Который так просто не смываестя. Что делать? М.б. поменять моющее средство? Солью пока не пользуюсь. Т.к. вода в Питере оч. мягкая. Может засыпать все же пока не поздно? :cool:

tvmaster
13.04.2009, 15:01
К машине должен идти тест для определения жесткости воды.

ABurov
13.04.2009, 15:58
У меня к бошевской машине например никакого теста не шло...
Тоже из Питера и тоже считаю, что у нас вода очень мягкая. Соль я правда засыпаю, но ставлю на минимум - расход одной пачки месяца на 3 (мойка 1-2 раза в сутки).
Сейчас по совету купил в доволнении к порошку и ополаскивателю (обычно просто засыпаю порошек на каждую мойку - всего остального хватает очень на долго) купил пачку таблеток калгонита все в одном, и пользуюсь таблетками вместо порошка когда очень сильные загрязнения.

tvmaster
13.04.2009, 17:28
Соли я засыпал, не стоит рисковать на таких мелочах.
Тест - маленькая полоска специальной лакмусовой бумажки поделенной на секторы. У меня прилагались к стиралке BOSCH BFG2060, к обоим автомат-кофеваркам и к посудомойке Сименс тоже положили.
Померял этой бумажкой водицу из под крана, оказалось между 3,5 и 4 каких-то единиц. На посудомойке стояла средняя жесткость 4 из 8, поставил 2.
Аналогично, ежедневная мойка порошок Калгонит удобно дозировать на разные количества посуды. На сковородки и кастрюлю от спидигриля закладываю таблетку.

Владимир_С
13.04.2009, 19:33
Вода в Неве очень мягкая (жесткость 0,4—0,8 мг/экв), мы можем реально экономить на соли. Рублей 200 в год.
Я раза два в год засыпаю соль, т.к. она - регенератор ионного обмена, а машина дорогая и новая ;)

Владимир_С
13.04.2009, 19:36
средняя жесткость 4 из 8, поставил 2.там полный мрак в единицах измерений.
тут посмотрите: http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/gestk.shtml

Владимир_С
24.05.2009, 15:16
Если кто из Питера, то информация.
Вчера в Ленте (на Энергетиков) куплено по еще более антикризисной цене - Calgonit PowerPowder 2.5 кг по 325 руб, а соль - по 66 руб.

kni
24.05.2009, 16:54
Везет же некоторым :)

tgr
25.05.2009, 07:15
2 l_andrey: Эх, не бывали Вы в армии!
Мы там всю посуду горчицей мыли. Результат - всякие Фейри нервно курят в сторонке.

Владимир_С
25.05.2009, 14:09
Мы там всю посуду горчицей мыли. Результат - всякие Фейри нервно курят в сторонке.Некорректное сравнение.

1. Свойство горчичного порошка - разбухать, что совершенно не полезно устройству посудомоечной машины. Он может и лучше моет, только недолго.
2. А пробовали мыть в армии с помощью фейри? Возможно, что тесты бы показали идентичность в моющих свойствах. Трудозатраты в армии считать не принято.

tgr
25.05.2009, 15:18
Трудозатраты в армии считать не принято.Нет, не в этом дело. Просто горчицы было... очень много. И бесплатно.
А насчет разбухания - Вы правы. Этим её свойством пользуюсь при мелких протечках радиатора в машине. И, кстати, в отличие от новомодных средств - систему после горчицы отмывать от "соплей" не надо. Все-таки - натурпродукт!
Так что для ПММ горчица, скорее всего, не подойдет.

Владимир_С
25.05.2009, 15:29
Нет, не в этом дело. Просто горчицы было... очень много. И бесплатно.Дык я догадываюсь, чай не с Америки приехал ;)

А насчет разбухания - Вы правы. Этим её свойством пользуюсь при мелких протечках радиатора в машине.Да, знаю, хотя никогда не пользовался. Но есть подозрение, что в новомодных средствах - та же горчица. Сам не проверял, но ... говорят.

Так что для ПММ горчица, скорее всего, не подойдет.У меня порошка теперь столько, что я его скоро продавать начну. Запасса от жадности в кризис. 4 банки по 2.5 кг... Две пачки соли, 3 пузырька с ополаскивателем...

Один старый знакомый так в блокаду выжил - по осени затарился 15 кг сахара. Вода была.

Mango-Mango
07.07.2009, 15:49
Через полгода после покупки ПММ решила после таблеток порошок попробовать. Кларо. Мне нравится:) Особенно что от него нет такого мерзкого запаха, как от остальных (но это конечно субъективно)

FAV, у меня чашки от чая им отмылись :p

Алекс112
23.07.2009, 02:36
А по мне порошок Кларо (после Калгонита) намного хуже моет. А запаха от Калгонита я и не чувствовал никогда. Захотел сэкономить и купил 3 кг упаковку.(( В основном хуже моет ножи, ложки, которые тесно в отсеке стоят.
Машина компактная Бош.

kni
23.07.2009, 10:05
А по мне порошок Кларо (после Калгонита) намного хуже моет.Мне тоже Кларо совсем не нравится. Нашла тут порошок хороший и недорогой. Так его закупать перестали :mad: . Немосквичи, если у вас появится, обратите внимание - называется Glancil (Германия). Есть упаковки порошка по 2 кг. и таблетки.

Владимир_С
23.07.2009, 14:56
Нашла тут порошок хороший и недорогой.В провинции такого нет... И не видели даже.

А цена - обычная. Даже дорого.
Калогнит с Соматом их быстро на место поставит ;)

Дополнение:
Эх, хде мой любимый порошок Нит по 50 рублей за кг ;)

*VIKA*
07.08.2009, 15:26
У нас пмм недавно. Сразу с ней купили сомат в тбал 3-1 и пока не закончились больше ничего другого еще не пробовали (почитав ветку попробую аро). Так вот меня все устраивает (ессно после мытья ручками :))) Но от запах я в "обморок падала". Еще лето, жара, воздух стоит - химией воняет - аж тошнит. При чем не обязятельно во время мойки. и потом от машинки запах шел. у нас не встройка. пару недель назад закончили кухню, закрыли пмм в шкаф. Запаха гораздо меньше. Но все равно не нравиться. А качество мытья конечно хорошее.

dimmann
06.09.2009, 18:58
Всем доброго дня. На следующей недели будут устанавливать кухню.Куплена ПММ 60см Милле.Стоит запечатанная ,не могу достать паспорт из нее.Хотел бы узнать что нужно купить для мойки посуды (Колгонит,соль еще чего).Просто все время мыли посуду руками,а тут новая кухня и жена с сыном захотели ПММ.Нужно будет ведь пробный запуск-а что насыпать в нее х.з.. В "Метро" идет акция Калганит 5в1 ,вот поэтому и спращиваю что нужно иметь для мытья в ПММ.

Starik49
06.09.2009, 19:24
Тут у вас "два путя". Либо таблетка 5 в 1, 3 в 1, либо: соль, порошок, ополаскиватель по нужным отсекам засыпать, залить.

kni
06.09.2009, 20:06
2dimmann Соль (специальную для ПММ) все равно нужно засыпать с самого начала, даже, если будете использовать таблетки. В Москве вода жесткая. Раздельные средства намного эмономичнее, чем таблетки, хотя белковые загрязнения лучше всего отмывают таблетки Калгонит all-in-1. Ополаскиватель можно покупать самый недорогой, как и соль. А вот порошок подбирается под персональные вкусы :). Начтите с того же Калгонита, потом попробуйте другие. Не покупайте Топхауз, его ругали.

VeraVesna
06.07.2010, 16:41
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос - как убрать налет ржавчины с поверхностей ППМ?
Пользуемся порошком сомат, эксплуатируем машинку 1 год, ржа появилась последний месяц только. Может котельная или водоканал помогли с ее появлением.
Живем в Питере, вода мягкая.
Может есть какое спецсредство от ржи или или у кого есть свое ноухау?
Не хочется банальную кислоту лить, вдруг что не так пойдет.
Пожалуйста, поделитесь опытом.

tvmaster
06.07.2010, 17:06
Ржавчину оттереть тряпкой.
Убирайте посуду сразу, не оставляйте вымытую в машине надолго.

Владимир_С
06.07.2010, 17:34
как убрать налет ржавчины с поверхностей ППМ?
Она никак не влияет ни на что.

Может есть какое спецсредство от ржи или или у кого есть свое ноухау?
Забить. Сменить трубы (от Водоканала).

Не хочется банальную кислоту лить, вдруг что не так пойдет.
Пойдет точно все плохо.

Владимир_С
06.07.2010, 17:36
В Ленте появился Somat по антикризисной цене - 350 с чем-то.
Большая упаковка (порошок).
Вроде это отечественного производства товар стал.

Elen S
24.10.2010, 21:59
А у меня такой вопрос. Говорят, что доказано, что при мытье вручную на посуде остается невидимая пленка от моющих средств и это вредно для здоровья, вредные вещества накапливаются в организме. А при мытье в ПММ на посуде остается что-то от моющего средства или ополаскивателя? В интернете ничего не могу найти на эту тему.
А задалась вопросом, потому что свекровь сильно озабочена здоровьем и постоянно капает на мозги, тем, что посуду надо мыть исключительно хоз. мылом или горчицей, и когда узнала, что купили ПММ, тоже начала свою атаку с новой силой. Говорит, включите без моющего средства. Включили на одних тарелках, все отмылось. Но тут опять надо решать, либо отключать подачу соли и ополаскивателя что бы только вода на посуде была, без химии, но не вредно ли для машины то, что не подается соль? А отключить один ополаскиватель, без соли никак.
Есть ли у кого соображения на счет воздействия средств на организм и как их снизить?

Максим123
24.10.2010, 23:52
Соль нужна для промывки умягчителя воды. Соль обычная съедобная, и вроде не попадает в посуду.
Насыпь горчицы, попробуй. Ополаскиватель не лей

Elen S
25.10.2010, 00:22
Спасибо за совет. ТОлько про горчицу тут выше писали, что лучше ее не сыпать в ПММ. А мы подумали на счет соды, она точно безвредная, пробовал ли кто-нибудь соду сыпать вместо моющего порошка? Каковы результаты?

Vovanchik58
25.10.2010, 06:48
А мы подумали на счет соды, она точно безвредная, пробовал ли кто-нибудь соду сыпать вместо моющего порошка? Каковы результаты?
Мыть можно одним ополаскивателем или вообще чистой водой. Посудомоечные машины и порошки придуманы не для того чтобы в стиральную машинку превратиться или бетономешалку, а для того, чтобы посуду не только мыть, но и дезинфицировать, полировать и не оставлять на ней следов от моющих средств и хлора. Сода имеет плохое свойство растворяться и промываться, полирующие свойства у неё вообще отсутствуют, если не наоборот. Что касается порошков, то был в начале 90-х годах немецкий порошок за бешеные деньги SOMAT в двух магазинах и только в Москве (посудомойка в то время вообще не у кого не была). Порошок был великолепный по сравнению с другими, он и сейчас есть, но не тот. Они сейчас все не те. Порошки должны делиться на несколько категорий. У нас не делятся. В германии есть SOMAT, который предназначен для сковородок и тяжело отмываемой посуды, у нас же только один тип - посредственно лёгкий. Другие марки мне ещё больше не нравятся. Сейчас я отказался мыть посуду в посудомойке - лень и невыгодно, только когда праздник или много гостей.

МилкиВэй
25.10.2010, 11:04
Сообщение от k-ti
что бы только вода на посуде была, без химии
Химии и так не остается, во время полного цикла мойки происходит несколько ополаскиваний чистой водой, к тому же мойка идет при высокой температуре, а ополаскиватель состоит из безопасных ПАВ на основе пальмовых масел. Посуда гораздо чище и безопаснее, чем при мытье вручную. Все разговоры про "остатки" химии - это предрассудки (на Западе давно бы уже засудили кого-нибудь, если бы что-то оставалось;))
А экспериментировать с содой, горчицей и прочим можете, если у вас есть деньги на новую ПММ;) потому как даже при постоянном мытье на 70гр. внутри машинки все равно образуется слой из смеси жира и прочего (поэтому рекомендуют периодически чистить ПММ спец. средствами) который "не химические" ср-ва просто не будут смывать.
Без соли ваш ионообменник сдохнет оч. быстро и замена его встанет вам в стоимость половины самой ПММ, так что решать вам....

МилкиВэй
25.10.2010, 11:08
Кстати о моющих.... купила тут по запарке вместо Австрийского Сомата на 2,5 кг, Сомат местного разлива так сказать из г.Энгельса. Дома обратила внимание что крышка не такая, ну а открыв так шибануло запашком из бадейки что чихала потом долго. Очень сильный запах химии, скорей даже стирального порошка, отдушкой лимона там и не пахнет. Самое пакостное, что запах стойкий и после мойки очень долго выветривается и такое ощущение что даже посуда отдает этим порошком (пластиковые миски точно!). Даже если в вашей машинке были посторонние запахи, будьте уверены - убивает наповал Пришлось откапывать Финиш и пока стирать им, поверьте, это лучше чем этот Сомат.

Vovanchik58
25.10.2010, 11:27
Без соли ваш ионообменник сдохнет оч. быстро и замена его встанет вам в стоимость половины самой ПММ, так что решать вам....
Ну, соль он, наверное, всё же будет добавлять. Или тоже на обычную пищевую заменит? :) Хотелось бы узнать. Есть такие?
Хоть в Москве в Восточном округе вода самая лучшая и минимальным содержанием хлора, это не значит, что и там можно без специальной соли обойтись. После длительного мытья без соли на стенках и везде начинается образовываться налёт, в загородных домах на соль надо обратить особое внимание, так как вода из скважин, а там повышенное содержание известковых отложений. Иногда соль даже не справляется в некоторых местностях. Поэтому (если есть регулировка дозирования) советую установить максимальное дозирование на переключателе подачи соли.

Vovanchik58
25.10.2010, 11:36
Пришлось откапывать Финиш и пока стирать им, поверьте, это лучше чем этот Сомат.
Стирать что? Посуду? :) Или отмывать посудомоечную машину? На сколько я знаю у Сомат самый приятный, слабо пахнущий ополаскиватель в отличие от других.

Владимир_С
25.10.2010, 12:04
Или тоже на обычную пищевую заменит?
по сути, там и есть пищевая соль. Только очищенная и подготовленная к полному растворению.
даже в Питере я соль засыпаю, т.к. цена ее смехотворна, а расход минимален.

вода самая лучшая и минимальным содержанием хлора, это не значит, что и там можно без специальной соли обойтись
насколько я знаю, ионообменник борется с ионами Ca++, а соль регенерирует смолу июнами Na.
Про удаление хлора в ПММ ничего не говорится. Напротив, засыпая соль, мы вводим NaCl.

Порошки должны делиться на несколько категорий
Никогда не слышал. А ссылку на производителя можно?

Владимир_С
25.10.2010, 12:14
Кстати о моющих.... купила тут по запарке вместо Австрийского Сомата на 2,5 кг, Сомат местного разлива так сказать из г.Энгельса
Вероятно, это то, что я упомянул выше - по 350 руб.
А задайте вопрос изготовителям - типа, а чего такой фиговый товар.
Если, конечно, это не подделка.
Пока пользуюсь австрийским. Но у нас тут свой завод Хенкель.

Vovanchik58
25.10.2010, 13:20
Про удаление хлора в ПММ ничего не говорится. Напротив, засыпая соль, мы вводим NaCl.
Там я про содержание количества хлора говорил в районе и о качестве воды. Жёсткость же воды в Москве небольшая, ещё мягче она именно в восточном округе, так как не в Москве реке берётся.

Никогда не слышал. А ссылку на производителя можно?
Зайдите сами на производителя. Мне привозили из германии порошок более агрессивный, от которого сковороды до бела отмывались. Потом ещё была поставка порошка для ресторанных посудомоек и общепита в больших баках, там была рекламация на другие типы порошков и их назначение. Эта информация меня мало интересовала, так как и порошка у нас толком не было и где ему взяться, если тогда цена на более агрессивный порошок была в два раза дороже, если учесть цену этого порошка, который продают у нас по немалым ценам сейчас, - то кто же будет привозить более дорогой? Производить здесь дорогие бытовые агрессивные порошки не выгодно. Было это давно, тогда и Интернета то небыло. :)

Владимир_С
25.10.2010, 13:35
Там я про содержание количества хлора говорил в районе
Хорошо, оставим тему хлора. Из сообщения можно было понять, что в функции ПММ входит еще и удаление диоксионов.

Мне привозили из германии порошок более агрессивный, от которого сковороды до бела отмывались. Потом ещё была поставка порошка для ресторанных посудомоек и общепита в больших баках, там была рекламация на другие типы порошков и их назначение.
Не вижу связи между каким-то абстрактным промышленным порошком и вполне бытовой техникой.
На любом заводе такой химии полно, но засыпать ее в бытовую ПММ?

Vovanchik58
25.10.2010, 22:55
Не вижу связи между каким-то абстрактным промышленным порошком и вполне бытовой техникой.
На любом заводе такой химии полно, но засыпать ее в бытовую ПММ?
Я про порошок говорил, который специально для ПММ выпускается, а не про кислоту типа КРОТ. На баке были рекламированы три вида профессионального порошка: для стеклянной посуды, для керамики и фаянса, и металлической посуды (сковороды, кастрюли...) Я не думаю, что в магазины отправляют какой то другой, просто упаковывают один средний тип. Раньше мне говорили, что там есть в продаже любой порошок, но стоимость его сильно отличается. И вот тогда я понял, почему у меня сковородки так хорошо отмылись, привезённым порошком из Германии. Здесь я ничего подобного не встречал, всегда продаётся только один для любой посуды. Это, видимо, удобно. Поставка порошка была из Италии, специально для ресторанного общепита. Запах был не как в магазинах, в основном с преобладанием хлорного запаха, но в меру приятно, может, это был и не хлор.

Владимир_С
25.10.2010, 23:17
Vovanchik58 не буду нарушать энтропию вселенной рассказом о том, что в бытовой ПММ нужно использовать "обычные" порошки, а не средства из баков.

Vovanchik58
26.10.2010, 00:08
ПММ нужно использовать "обычные" порошки, а не средства из баков.
Баки просто вмещают большее количество того же порошка, не имеет смысла его упаковывать в отдельные маленькие дозы. ПММ в ресторанах устроены точно так же, как и бытовые ПММ, только в 3-4 раз больше, порошки и ополаскиватели те же. Сейчас порошок производят здесь, и нет смысла везти его откуда-то. В больших упаковках он всегда дешевле.

Максим123
26.10.2010, 00:23
Для Питера. Надо порошок в Финляндии покупать он и лучше и дешевле, на крайняк в Призме питерской, но дороже получается.
Тоже и с ополаскивателем.
Про Соль. Есть тесты на жесткость воды. Вот по результатам и надо расход соли настраивать. В Питере 4 градуса, в Москве (в районе Химок) 15.
Соли надо много, если покупать, то дорого. В Питере можно не сыпать соль.
Жесткость воды влияет на качество стирки очень сильно, накипь на втором месте.

Владимир_С
26.10.2010, 01:05
ПММ в ресторанах устроены точно так же, как и бытовые ПММ, только в 3-4 раз больше, порошки и ополаскиватели те же.
Я как-то утерял нить ваших рассуждений, что порошки "там" трех сортов, но сюда везут одного сорта, да и не везут совсем. т.к. делают здесь.
А если вы перепрыгиваете с темы на тему, то в чем смысл дискуссии?
Легкий заход в поисковик показывает, что промышленные машины отличаются многообразием (их миниум три вида), как и химия к ним.
Там нет деления на "утренний кофе", "дневной" и вечерний".
Да, в том же поисковике есть ответ, почему сковородки хорошо отмываются промышленной химией. И даже есть состав этой химии. Очень внушает. Нет сомнения, что сковородки отмоются дочиста.
Вы уверены, что цикл смыва бытовой ПММ гарантирует удаление промышленного МС? Или далее химпроцесс пойдет по почкам?

Соли надо много, если покупать, то дорого
И не говорите. Одна упаковка, т.е. 90 рублей в год.
У меня 2 ПММ, т.е. 180 рублей.

Vovanchik58
26.10.2010, 03:49
Вы уверены, что цикл смыва бытовой ПММ гарантирует удаление промышленного МС? Или далее химпроцесс пойдет по почкам?

Не уверен, возможно что вы в чём то правы. Машины для общепита имеют несколько разновидностей и сам процесс мойки я не наблюдал, поэтому трудно судить. Для каких именно машин привозился порошок я не видел, одну такую бадью 25 кг. я купил себе домой, мыл он значительно лучше обычных порошков, которые были тогда в продаже SOMAT(Германия) и YPLON(Бельгия). Предназначен был для тарелок, чашек и блюдец. Дезинфицирующий эффект у него был на высоте, похож на YPLON, но запах больше хлором отдавал или "белезной", но не резко.

И не говорите. Одна упаковка, т.е. 90 рублей в год.
Смотря, какая машина, и на какой уровень выставлена соль. Мне хватала пачка на 4 месяца ежедневного мытья и не один раз в день. Соль не мучила так как порошки и ополаскиватель. Правда, один раз я умудрился купить 3 литра ополаскивателя YPLON в универмаге на Пролетарке по сниженной цене до 100 руб. при закрытии магазина на ремонт. Стоил он 300 руб. зарплата у всех была тогда не более 200-250. Упаковка порошка стоила от 70 до 100 руб. 1,3 кг. Намучился я в поисках компонентов и деньгах на них. В 91 г. реформа по нам ещё ударила. :)
Как я понял Максим123 говорил о стиральных машинах, раз про стирку упомянул.:)

Максим123
26.10.2010, 23:54
Я говорю про ПММ и соль, если правильно настроить машину, то соли надо много. Пачка на год это профанация. Так как правильно работает только насыщенный раствор соли. Индикатор показывает наличие нерастворенной соли на дне, досыпать соль надо как только индикатор всплывет. Я раньше работал в финской прачечной и там все делали правильно. Специальную соль кирпичами грузили и грузили, в Питере реже в Москве часто. Современные моющие средства работают правильно только в воде с нулевой жесткостью.
Сейчас у себя в Питере выкинул эту смолу, так как заржавела и спеклась, Работаю без соли, но у нас кальция совсем нет, у детей рахит и зубы кривые.

Vovanchik58
27.10.2010, 03:14
Ну, это у вас при всплытии наверное досыпают, а у меня всплывает только от нормальной концентрации растворённой соли (принцип как в автомобильных аккумуляторах, и хотелось увидеть индикатор на наличие медных пластин). :)
Сейчас у себя в Питере выкинул эту смолу, так как заржавела и спеклась, Работаю без соли, но у нас кальция совсем нет, у детей рахит и зубы кривые.
Забавно! :eek:

Максим123
27.10.2010, 21:17
Не не у моих, а вааще у Питерских. Мои кальций ели и в солярии лежали.
А кльция на самом деле нет. Даже улитки в аквариуме растворяются.

Vovanchik58
28.10.2010, 06:14
Не не у моих, а вааще у Питерских. Мои кальций ели и в солярии лежали.
А кльция на самом деле нет. Даже улитки в аквариуме растворяются.
Ну, слава богу! Улиток только жаль, натирайте их зубной пастой Colgate :)

Zebrano
23.11.2010, 01:47
Народ, подскажите пожайлуста, второй раз только пользовался ПММ, а в мануале этого нет.
По окончании мойки когда вынимаю посуду, с удивлением обнаруживаю, что крышка дозатора моющего средства (куда таблетка кладется) открыта!!!
Это нормально, она должна сама открываться в процессе мойки или нет?

kayhah
23.11.2010, 02:49
Это нормально, она должна сама открываться в процессе мойки или нет?
А таблетка после того как она вывалилась должна за собой еще и крышку лотка закрыть?

шпийон
23.11.2010, 10:04
2kayhah Вы не умничайте:) Чему Вас только учили? Не этично отвечать вопросом на вопрос:)

крышка дозатора моющего средства (куда таблетка кладется) открыта!!!
Это нормально,
Отвечаю по существу заданного вопроса.
Это нормально.

Alexey L
24.11.2010, 13:34
В Ленте появился Somat по антикризисной цене - 350 с чем-то.
Большая упаковка (порошок).
Вроде это отечественного производства товар стал.
Летом брал Somat а Ашане, новая более высокая упаковка, отечественный или нет не смотрел. Оказался настолько вонючим, что через неделю использования по многочисленным просьбам домашних унес в гараж.

Alexey L
24.11.2010, 13:41
Кстати о моющих.... купила тут по запарке вместо Австрийского Сомата на 2,5 кг, Сомат местного разлива так сказать из г.Энгельса. Дома обратила внимание что крышка не такая, ну а открыв так шибануло запашком из бадейки что чихала потом долго. Очень сильный запах химии, скорей даже стирального порошка, отдушкой лимона там и не пахнет. Самое пакостное, что запах стойкий и после мойки очень долго выветривается и такое ощущение что даже посуда отдает этим порошком (пластиковые миски точно!).
Ага аналогичные впечатления от "нового" Сомата.

Владимир_С
24.11.2010, 13:43
Летом брал Somat а Ашане, новая более высокая упаковка, отечественный или нет не смотрел. Оказался настолько вонючим, что через неделю использования по многочисленным просьбам домашних унес в гараж.
Спасибо за инфу. Это фигово.
У меня еще импортный Somat 3/4 упаковки осталось.
Потом надо будет делать выбор.

Alexey L
24.11.2010, 13:51
Я сейчас пользуюсь порошком Sanit в пакетах по 1 кг из того же Ашана. Моет вроде не хуже импортного Сомата, но запаха практически нет.

Gorr
28.11.2010, 21:29
Покупаю в МЕТРО AROвские моющие таблетки и печали не знаю - моют нормально.

Владимир_С
18.03.2011, 09:45
Оказался настолько вонючим, что через неделю использования по многочисленным просьбам домашних унес в гараж.
купил упаковку "нового" Сомата.
Никакого негатива. Обычный порошок, нет никакого резкого запаха.
На упаковке маркировка 7996 6 21.12.10 N (Энгельс).

shirokov05
29.03.2011, 09:26
Полностью поддерживаю Alexey L, скоро наверное тоже понесу в гараж.

Максим123
29.03.2011, 12:45
Как и все из Питера ездим в Финляндию за покупками. Так вот теперь покупаем еще и порошок для посудомойки, так как дешевле и без вонючести.
В эту зиму там стало дешевле чем у нас кроме тряпок ещё и сыр, молоко, картошка, мясо.
Двух президентов нашей стране не прокормить.

elekrochaini
30.03.2011, 21:05
использую так называемую: профессиональные моющие и чистящие средства ECOnobel - жидкое моющее средство для посудомоечных машин - Артикул №2070 - отмывает отлично и стоит копейки по сравнению со спец. жидкостями - купил 5 литров почти на год хватило.
не давно, так же начал ополаскиватель этой же фирмы, но не рассчитал дозировку (нужно разбавлять - 1 каплю на "1000" литров :) ), планирую перейти на стандартную, оставляет разводы!
соль использую тоже не продающуюся по 1 кг, купил 50 кг в крупных таблетках - вышло 600 руб. - спец соль снижающих жесткость воды, забыл уже как называется, очищенная . :)) не давно видел такую соль продают в фасовках по 3 кг цена 100 руб :)

Владимир_С
30.03.2011, 21:15
купил 5 литров почти на год хватило
а в чем смысл, мне 3 кг на год хватает обычного порошка

купил 50 кг в крупных таблетках - вышло 600 руб
если купить тонну, еще дешевле...

bc----
30.03.2011, 21:18
соль использую тоже не продающуюся по 1 кг, купил 50 кг в крупных таблетках - вышло 600 руб. - спец соль снижающих жесткость воды, забыл уже как называется, очищенная .

Или что-то путаете, или каюк вашему умягчителю в посудомойке. Соль, которая туда должна насыпаться, жесткость не понижает.

Максим123
30.03.2011, 21:41
Жесткость воды в камере с посудой снижается умягчителем, а он регенерируется солью. Не придирайтесь к человеку.

elekrochaini
30.03.2011, 22:28
3 кг мне хватало максимум на 2-3 месяца

bc----
30.03.2011, 22:28
Жесткость воды в камере с посудой снижается умягчителем, а он регенерируется солью. Не придирайтесь к человеку.

Я это знаю, и именно поэтому написал то, что написал. Помимо соли для регенерации умягчителя (обычная поваренная, только очищенная) на рынке есть куча "солей для умягчения". Если человек всыпал в ПММ именно такую - умягчителю скорее всего каюк.

Владимир_С
30.03.2011, 22:38
Если человек всыпал в ПММ именно такую -
судя по тому, что человек даже не знает стоимости пачки соли в магазине (100 руб), даже нет смысла обсуждать.

elekrochaini
31.03.2011, 12:15
такую же соль какую использую - используют в коттеджах и т.д. - для регенерации умягчителя

l_andrey
31.03.2011, 13:00
использую так называемую: профессиональные моющие и чистящие средства ECOnobel - жидкое моющее средство для посудомоечных машин - Артикул №2070 - отмывает отлично и стоит копейки по сравнению со спец. жидкостями
Заинтересовался. Нашел описание и цену. 5л стоит 468 руб.
http://ip-an-orlov.narod2.ru/produktsiya/moyuschie_sredstva/prais_econobel/
Столько же стоит порошок Сомат 2.5л. Но судя по описанию дозировка на одну мойку у ECOnobel больше - получается совсем не копейки, а как минимум сравнимо.
И состав у меня не вызывает положительных эмоций - ПАВ+едкий натр.

Владимир_С
31.03.2011, 16:08
Заинтересовался. Нашел описание и цену. 5л стоит 468 руб.
Пошли правильным путем. Средство делают в Питере, продают оптом.
В рознице его нет. Да и по промупаковке видно.

Столько же стоит порошок Сомат 2.5л. Но судя по описанию дозировка на одну мойку у ECOnobel больше - получается совсем не копейки, а как минимум сравнимо.
И состав у меня не вызывает положительных эмоций - ПАВ+едкий натр.
Соглашусь и тут. К тому же, не все бытовые машины принимают жидкие средства.
Делает она химию для HОRECA, а не для быта.
А промышленные машины имеют больший расход воды для полоскания.

AndreyFz
01.04.2011, 14:58
Думаю, что мой вопрос будет по теме.
Новая ПММ, еще меньше месяца работает. Новая посуда из нержавейки (кастрюля, приборы, ножи - все разные производители).
И недавно я обнаружил небольшие точки ржавчины на этих предметах после мытья в ПММ. Для мытья используем Finish (Calgonit) - порошок, соль, ополаскиватель. В водопроводной воде нет ржавчины, но она очень жесткая (к сожалению, нечем измерять уровень). На ПММ уровень жесткости воды выставлен в 7 из 9.

Я подозреваю, что дело в связке жесткость-соль-вода. Но прежде, чем экспериментировать с параметрами, хотелось бы понять физику процесса. Может кто-нибудь по своему опыту рассказать, как выглядят симптомы неверно установленной жесткости или неверная дозировка ополаскивателя?

bc----
01.04.2011, 15:31
Если жесткость установлена меньше реальной, постепенно загадится и выйдет из строя умягчитель. Если она установлена выше реальной, ничего не будет, кроме неоправданного расхода соли. Ржавчина в ПММ - это обычное дело, т.к. среда внутри весьма агрессивная. Старайтесь не допускать, чтобы посуда у вас в ПММ лежала в течение долгого времени после мойки. Пускай она лучше день полежит внутри перед мойкой, чем полдня - после.

l_andrey
01.04.2011, 15:41
Посудомойке уже несколько лет и никаких проблем с ржавчиной не было. Были разные настройки по соли и ополаскивателю.

Но с одними ножами были проблемы. Это ножи из Реала за наклейки (прошлым летом раздавали). На них появились точки ржавчины.
Причем в соседнем доме знакомые эти ножи не оставляли в ПММ, положил-запустил-достал после стирки. У них ржавчины нет.

Симптомы неверно установленной жесткости или неверная дозировка ополаскивателя должны проявляться в виде белесых подтеков на темной посуде. В инструкции должны быть написаны симптомы.

Владимир_С
01.04.2011, 16:04
И недавно я обнаружил небольшие точки ржавчины на этих предметах после мытья в ПММ
Такое может быть.
Замечено на винтажном столовом ноже Артели Звезда Беляйково.
Фиговая нержавейка, значит. К ополаскивателю-соли отношения не имеет.

Максим123
01.04.2011, 17:43
К новой машине давались тестовые полоски для измерения жесткости. выставлять соль по инструкции
Если вода городская, то найти скока градусов жесткость не проблема.
у меня аквариум и я использую тесты для него
Ополаскиватель я крутил тайно к минимуму пока жена не стала ворчать на посуду - тогда прибавил.
Ополаскиватель дешевый.

Besm1
03.07.2011, 23:13
Знатоки, а какие есть кислородсодержащие средства? Я хочу поставить. В загородном доме очистную систему, так в конторе мне посоветовали Кристалл Фикс. Кто может еще что-нибудь посоветовать? А то пугают, что калгонит всех бактерий поубивает...

bc----
03.07.2011, 23:47
А теперь все то же самое, но по-русски.

Besm1
04.07.2011, 08:03
bc---- А как ето - по-рьюсски? :)

Другими словами: хочу поставить в загородном доме систему глубокой биологической очистки сточных вод (ТОПАС, ЮБАС или ЮНИЛОС). {ещё называют их "септиками"; ну, а если совсем не выпендриваться, то "фабрика по переработке фекалий в серую воду и ил"} Установщики и производители намекают, что для работы любой из этих установок хорошо бы в посудомоечной машине использовать не то, что мы используем сейчас (и именно - не "Калгонит"), а некие кислородсодержащие средства, которые не убивают бактерии, живущие в "септике" и съедающие фекашки, а наоборот, поддерживают их жизнедеятельность. В одной из контор мне явно порекомендовали торговую марку Кристал Фикс, больше никто никаких конкретных брендов не назвал.

Внимание, вопрос: какие ещё кислородсодержащие средства для ПММ могли бы мне порекомендовать?

Другими словами: кто из жителей загородных домов с индивидуальными канализационными установками какими средствами для ПММ пользуется?

Заранее спасибо за ответ.

bc----
04.07.2011, 09:11
Besm1
Надо бы для начала с тех, кто сказал, стребовать расшифровку, что они имели ввиду под термином "кислородосодержащие средства". Вообще в бытовом приложении этот термин больше к отбеливателям применяется, да и то с кислородом ни разу не связан, а означает всего лишь использование перброматов вместо перхлоратов. В моющих средствах, по-моему, не используется ни то ни другое (да и для бактерий и то и то фатально). Чтобы моющие средства поддерживали жизнедеятельность бактерий - это очень вряд ли. Хотя вот реклама утверждает, что подобные септики нормально переваривают стоки с ПММ и стиралок.

Besm1
04.07.2011, 12:15
Ага!!! Стребовал! Они говорят, это "биологически разлагаемые средства, без содержания хлора и калгонита. Фирмы Amway (США), Фрош и Кристал Фикс (обе Германия) (Кристал фикс - это бренд фирмы Люксус Профешэнал. Прим. моё) давно отказались от применения хлора и калгонита, поэтому мы рекомендуем их химикаты. Для стиралок - ещё Персил, но не все виды порошков, надо читать на упаковке. Если же другие фирмы, то читайте на упаковке. Очистители от накипи - применяйте сделанные на основе природных кислот (муравьиной, лимонной).".

Во как! А кто из обладателей таких септиков-"фекалоедов" всё-таки чем пользуется? Проблемно достать?

bc----
04.07.2011, 22:46
Калгонит - это торговая марка, если мне склероз не изменяет, так что не совсем понятно, как от него отказались. Что касается активного хлора - а разве в порошки для ПММ и стиралок он вообще добавляется?

Besm1
05.07.2011, 08:23
Уважаемый bc----,
Может, я перепутал, и они сказали не "калгонит" а "калгон"? А что такое "калгон" - это тоже торговая марка или минерал?
А вообще-то, мне довольно параллельно. И насчёт добавления хлора я не в курсе - никогда не занимался изготовлением моющих средств.
Единственное, что я смог проверить, имея под рукой стиральный порошок фирмы Amway, это то, что на упаковке действительно написано "биологически разлагаемый". Я так полагаю, что это та ключевая фраза, которую надо искать на упаковках применяемых средств.

А, кстати, являетесь ли Вы сами владельцем септика или просто теоретизируете? Если являетесь - что применяете? Если теоретизируете - как в ИНете найти, какие средства подходят для моей в общем-то отнюдь не исключительной ситуации?

Заранее благодарен за конструктивный ответ.

bc----
05.07.2011, 09:44
Калгон - это тоже торговая марка. В бактерицидных свойствах не замечен. У меня септика нет, но в обозримом будущем планирую его ставить, так что вопрос тоже актуален. Правда, я, когда узнавал детали, с такими заморочками не сталкивался. Не лить туда в больших количествах всякую "белизну" и прочие отбеливатели - и ладно. В малых количествах оно само разлагается, т.к. вокруг полно окисляемой органики. А бактерии - они же размножаются. Главное их не убить всех сразу.

Лида
05.07.2011, 11:26
Не знаю, насколько это конструктивно, но средства для ПММ с кислородными отбеливателями не редкость (хотя про биологическое разложение на них ничего не написано). Вот, например:
http://www.utkonos.ru/item/74556/1223925/
http://www.utkonos.ru/item/74556/1114926/
http://www.utkonos.ru/item/74556/1334042/

О влиянии этих порошков на септик мне ничего неизвестно.

Максим123
06.07.2011, 22:17
Правильно говорят.
А почему ты хочешь эту систему поставить? У тебя грунтовые воды до 2 этажа? Она требует всегда эл-ва, зимой не работает, вода из неё воняет по участку, и капризна к химии, ты и стирать золой станешь и дезиком пользоваться перестанешь, посуду горчицей мыть, а когда не будет работать то у продавцов отговорки есть- "вы гадкий утенок в унитаз повесили"..... По русским правилам аэрационные установки ближе чем 50 метров от дома нельзя располагать.
Ставь обычный септик и поле рассеяния, его никакой химией не убьешь. Должны быть очень уважительные причины эту фигню ставить, но тема другая.....

Egor
02.10.2011, 16:03
Коллеги, какое средство посоветуете для Bosch 43M63? В Vasko.ru предложили полугодовой комплект из 2 кг соли, 60 таблеток и ополаскивателя от немецкого производителя за 1700 руб. Это стоит покупать? Заранее спасибо.

Владимир_С
02.10.2011, 16:36
Коллеги, какое средство посоветуете для Bosch 43M63? В Vasko.ru предложили полугодовой комплект из 2 кг соли, 60 таблеток и ополаскивателя от немецкого производителя за 1700 руб. Это стоит покупать? Заранее спасибо.

Немецкие? Скорее всего, Миле или КристалФикс.

Для ориентировки.
Килограмм соли стоит около 120 рублей
2.5 килограмма порошка - около 600 рублей.
Ополаскиватель 500 мл - около 120 рублей

Порошок экономичнее таблеток, т.к. его порцию можно уменьшить, а ломать таблетки получится не всегда.
60 таблеток по 20 гр на полгода?
Они что-то недоговаривают ;)

Vovanchik58
04.10.2011, 01:49
С таблетками за 1700 руб. - это круто! :a

anuta__
04.10.2011, 13:26
60 таблеток
10 таблеток в месяц - раз в три дня мыть посуду?

Vovanchik58
04.10.2011, 19:11
10 таблеток в месяц - раз в три дня мыть посуду?

За три дня она плесенью покроется. А запах! :swoon

bc----
04.10.2011, 19:27
У меня иногда получается примерно раз в 3 дня. Если там продукты на тарелках такие, которые могут сильно завонять, просто включаю предварительное ополаскивание после того, как сую в ПММ очередную порцию посуды.

А вообще что тут удивительного. Муж с женой на работе, возвращаются поздно, часто уже поужинавшие там же на работе. Со всего дня получается грязными пара-тройка тарелок и 2 чашки. не запускать же полный цикл мойки ради этого.

Vovanchik58
04.10.2011, 19:48
Со всего дня получается грязными пара-тройка тарелок и 2 чашки. не запускать же полный цикл мойки ради этого.

А нужна ли тогда посудомойка? Или жена боится руки намочить и лак с ногтей стереть? Мне кажется, в этой ситуации муж для себя машину купил , чтобы посуду самому с такой женой не мыть. ;) У меня сестра раз в год только посуду моет, в Новый Год. Разное бывает. Я со своей колокольни рассуждаю, у меня посуду надо мыть по несколько раз в день - иначе завал.:scare

anuta__
05.10.2011, 12:30
bc----,
Мы тоже только завтракаем, однако к тарелкам с чашками добавляются кастрюльки и сковородки - узкая машинка за два дня гарантировано забивается, ну а так как завтракаем не полуфабриками всякие досточки, мисочки и т.п. загрязнившиеся в процессе готовки активно наполняют машинку.

bc----
05.10.2011, 20:48
А нужна ли тогда посудомойка?

Кому как. Мне лично очень нужна, потому что процесс мытья посуды вгоняет меня в состояние бешенства, ну не перевариваю я это дело. А вот знакомый есть, так он наоборот к мытью посуды относится совершенно лояльно, считая это медитативным расслабляющим занятием. Ему, понятное дело, ПММ и даром не нужна. Разумеется, когда все дома, и готовка идет полным ходом, полноразмерная ПММ и 2 раза в день запросто может работать.

Vovanchik58
06.10.2011, 01:17
ому как. Мне лично очень нужна, потому что процесс мытья посуды вгоняет меня в состояние бешенства

И даже три стакана за три дня? :cool: Вы примерно это имели ввиду, когда писали про три дня сбора посуды? Ну, даже помыть руками три чашки, три ложки и три тарелки за три дня особого труда за три дня не составит. Я тоже ненавижу мыть посуду, даже один стакан. Но обычно делаю это раз в день без особого труда - просто споласкиваю обычной водой. Когда много посуды, тогда да. Но для этого надо дома жить и работать.

anuta__
14.11.2011, 13:19
Недавно в магазине видела средство для удаления накипи в ПММ. Но ведь при этом в машинку засыпается соль, служащая для смягчения воды, и в правильно настроеной машине накипь не должна образовываться! Или все таки может? В самом городе вода конечно очень мягкая, но вот в области бывает весьма жесткой.

Владимир_С
14.11.2011, 13:44
Недавно в магазине видела средство для удаления накипи в ПММ. Но ведь при этом в машинку засыпается соль, служащая для смягчения воды, и в правильно настроеной машине накипь не должна образовываться! Или все таки может? В самом городе вода конечно очень мягкая, но вот в области бывает весьма жесткой.
Соль не смягчает воду, она служит для регенерации устройства смягчения.
Из моего опыта (>12 лет) - в Питере индикатор соли выставляете на минимум (если это не Петергоф, конечно).
Накипи никакой нет. Никаких средств больше не использую.
Ни одна машина не сломалась, а одна даже служит в условиях плохой воды на даче.

anuta__
14.11.2011, 14:20
Владимир_С,
Спрошу по другому: Вода жесткая, расход соли настроен согласно рекомендациям производителя. Будет ли где-то внутри машины образовываться накипь, или средства для удаления накипи из ПММ совершенно лишние?

Владимир_С
14.11.2011, 15:31
Владимир_С,
Спрошу по другому: Вода жесткая, расход соли настроен согласно рекомендациям производителя. Будет ли где-то внутри машины образовываться накипь, или средства для удаления накипи из ПММ совершенно лишние?
Я не готов ответить по абстрактной ситуации, т.к. я потребитель, а не продавец.
Только личный опыт (порошки разные) - я не знаю, что такое накипь в ПММ.
Никогда не видел. Но и не разбирал, т.к. не ломалось.
Разбиралась СМА - ТЭН не имел никаких наслоений.

anuta__
14.11.2011, 16:41
Владимир_С,
ОК, вы ответили не имея никаких знаний по моему вопросу.

Но на этом форуме были же и ремонтники ПММ? Может быть они знают имеет ли хоть какой-то смысл применение средств для очистки ПММ от накипи?

Владимир_С
14.11.2011, 16:54
Владимир_С,
ОК, вы ответили не имея никаких знаний по моему вопросу.

ну, быть может они получат более высокую оценку их знаний...
сейчас из них тут очередь выстроится отвечать.

matagros
25.11.2011, 02:21
мою дооставшийся в наследство набор из мельхиора. Использую почти все перечисленные моющие срадства.
Мельхиор от мойки в посудомойке темнеет (чернеет)
что посоветуете от этого

И еще алюминевая посуда как то не стандартно белой выглядит, будто после пескоструйки

шпийон
25.11.2011, 06:06
Низзя мыть в ПММ люминь, мельхиор, латунь и дерево.
Столовое серебро тоже лучше мыть ручками.

bc----
25.11.2011, 15:38
что посоветуете от этого

Руками мыть.

matagros
26.11.2011, 13:22
Руками мыть.

:mad:

я итак все ножи с деревянными ручками поменял.. а тут оказывается нельзя и мельхиор ((
да еще люминий...

matagros
26.11.2011, 13:22
Низзя мыть в ПММ люминь, мельхиор, латунь и дерево.
Столовое серебро тоже лучше мыть ручками.
хорошо, что серебра нет

MARKA
03.12.2011, 02:51
[QUOTE=matagros;2741295]хорошо, что серебра нет[/QUOTE Зато как им есть приятно...

Владимир_С
12.12.2011, 15:00
Есть еще одна фишка. В нержавеющих ножах ручка сделана из двух накладок.
И накладки эти прикреплены обычно двумя алюминиевыми заклепками.
ПММ машина растворяет эти заклепки в среднем за 2-3 года.

А вот нож Tramontina с деревянной ручкой и алюминиевыми заклепками слабо реагирует на щелочной раствор, выглядит бодро.

GEO-Tr
06.02.2012, 22:30
юзал 4 года Finich. Никогда проблем не было. Начал опробывать продукцию Амвей (сначала купил стиральный порошок; купился на их рекламу-опыт с убираением пятен от зеленки на материале) и затем купил порошок для ПММ. Думал, что он тоже более "экологичный" и т.п.
Ни хрена нормально моя ПММ Бош с ним нормально не работает. То посуду до конца не отмоет (остаются остатки соусов на мисках), то чайные стаканы внутри тоже не промываются - остается черный след от чая и т.п.
То порошок внутри контейнера не полностью расстворится, а останется комок.
То сама ПММ уже в конце и режим сушки вдруг перестала включать и однажды посуда была в каплях... с чего вдруг?
Не дождался окончания пачки.
Снова перешел на проверенный Finish.
Кто юзает Амвей, ссообщите свой опыт.... А то у меня еще одна пачка целая есть.

Максим123
07.02.2012, 11:54
Твои проблемы не от порошка, а от машины. Надо чистить - блистить (и контакты электрические тоже) и менять умягчитель (вода в Казани жесткая?) Опыт показывает, что проще новую машину купить (я так понял, что 5 лет как минимум ей?)

anuta__
07.02.2012, 12:21
GEO-Tr,
У меня так было по началу, но со временем научилась ставить посуду, чтобы и отмывалось (хотя иногда может остаться что-то присохшее, но не ставить же интенсивный режим из-за одной банки?), и порошок полностью растворялся (слева внизу нельзя забивать все до отказа). Но за 4 года вы уже должны были научится. Бош, довольно быстро после окончания гарантии о_О

GEO-Tr
07.02.2012, 12:25
"Не верю !" , что машине кирдык приходит :-)
После амвея уже пару раз "постирал" с Finish
Все как прежде, т.е. хорошо, не придерешься.
Да, вода жесткая считается..
Машина уже 4 года стирает. Рано вроде бы ей на покой.
Соль всегда качественную заправляю.
Посмотрим.
Также вспомнил, что после Амвея стенки из нержавейки внутри ПММ - тоже какие-то блеклые и кажутся непромытыми (от крышки с порошком до низа какой-то след белесый от порошка) , тогда как после Finish - стенки блестят, как-будто ПММ новая, и никакого налета/следов порошка нигде - нет.
также жена замечала, что и на посуде после Амвея следы налета после порошка - присутствовали. Перемывали посуду.

Максим123
07.02.2012, 18:58
Ну вам виднее. Налет ещё от ополаскивателя зависит, и от его количества. Солевой раствор тоже регулируется. Поспрашай какая жесткость у вас и так ли у тебя соль настроена. Сними крышку боковую и посмотри как выглядят гранулы. Должны быть похожи на икру минтая и шевелиться как песок в роднике. Обычно спекаются и заржавливают - поэтому не работают.

Dr.NO
09.02.2012, 01:50
Кто юзает Амвей, ссообщите свой опыт.... А то у меня еще одна пачка целая есть.
Таж байда была с амвеем, жена как-то купила. Лечится увеличением ополаскивателя. ПММ 14 лет Босч.
ЗА эт время перепробовал наверное все средства. Финиш хороший, но дорогой и вонючий. Есть много других дешевле, не вонючих и не менее эфективных, в Маскве правда

GEO-Tr
09.02.2012, 13:18
какие ? Авось найду.

Dr.NO
16.02.2012, 00:49
Я пользую Clean&Fresh 180р- 30 шт Нямецкие фасуются в Питере, моют неплохо пахнут лимоном.

Aman
16.02.2012, 21:19
Clean&Fresh
А у меня оставляет разводы, но пахнет неплохо.

anuta__
17.02.2012, 12:51
А насколько необходим ополаскиватель кроме как для красивой сушки посуды? Если его не будет ведь ничего машине не случится?

Dr.NO
19.02.2012, 01:51
А у меня оставляет разводы, но пахнет неплохо.
У меня нет, просто идеально. 14-тилетний бошик. Разводы эт ополаскивателя мало.

Aman
19.02.2012, 13:06
просто идеально
Каждому своё, факторов много.

Dr.NO
19.02.2012, 22:06
Каждому своё, факторов много.
Эт точно, у меня например с соматом ни разу не получалось. Брал и таблетки и порошок. Моет х...во, т.е плохо и все тут. Отвез на дачу там новый бошик стоит и другая вода соответственно, все тоже самое. А тут некоторые восхищаются.

Kиpилл
20.02.2012, 10:35
Я самые дешевые таблетки покупаю,в "Ленте" ... там они так и маркированы, как сделаны спецом для "Ленты" ... все идеально чистое, никаких разводов... до этого нравились "Ферри" ... у нас не видел, но в Финляндии его полно ... но в "Ленте" таблетки получаются вдвое дешевле ...

Кимберли
20.02.2012, 15:11
Да-да, я тоже на Лентовские подсела!)) И, видимо, не я одна, потому что вот уже три раза подхожу к пустой полочке - ценник есть, таблеток нет.:( Пришлось купить вчера какие-то турецкие в хозяйственном магазине - Pilotex называются, я раньше их соль брала за 80 рублей - отличная соль, в меру крупное зерно, индикатор погас прежде, чем я крышку отсека завинтила.:) Так вот, сегодня Пилотексом впервые помыла - чудесно отмылось и запаха вообще никакого. Понаблюдаю дальше.

Евгений С
24.05.2012, 22:58
Сегодня почти полтора часа читал все что здесь написано.. Интересно конечно и многое до слез смешно. Дело в том что вы эксплуатируете свои машины а я продаю средства к ним уже более 12 лет.. Ну вот. Я многое узнал именно об ЭКСПЛУАТАТОРАХ посудомоек..
Надеюсь что смогу хоть на некоторые вопросы ответить..
Про горчицу и про золу.. Действительно оба средства являются сильным обезжиривателем, но вот машина остается машиной и скорее всего в автомобиль вы не захотите заливать ацетон или спирт хотя в теории на них тоже ездить можно.. Оставим идею с горчицей разработчикам средств для посудомоек.. Экологично уже проверено НО надо доработать..
По поводу РЖАВЧИНЫ НА НЕРЖАВЕЙКЕ.. Вы сами себе противоречите и Вам уже ответили.. Машина не при чем средства тоже.. Тут дело в том, что Вы уважаемый потребитель, нержавейкой называете.. Т.е. это не нержавейка вовсе.....))
По бактериям в септических системах.. Все просто. В состав моющего средства входит соединение хлора оно-то и расщепляет остатки пищи особенно присохшей без этого соединения никак (пока) отсюда как раз и резкий запах порошка для ПММ. Поэтому бактерии в септике убиваются миллионами.. Кто знает что такое септик понимают о чем я.. Так вот рекомендую средство для ПММ FROSH оно сделано на основе соды. Бактериями вполне усвояемо но к сожалению моет только свежезагрязненную посуду... Видимо требует доработки..
Теперь о качестве мытья.. Всем покупателям я говорю примерно одно и то-же. Все средства делятся исключительно на две части. Первые которые моют только чистую посуду и вторые которые моют любую посуду.. Ну и делайте выводы сами...
Далее: соль нужна для смягчения воды- мягкость воды влияет на качество мытья вспомните что стирать белье в жеской воде тяжелее чем в мягкой. Ленинградцы и Минчане где вода мягкая знают о чем я.
Ополаскиватель это лимонная кислота и какие-то добавки придающие посуде блеск.. Аналогичные добавки есть в средствах для мойки посуды вручную. Так что все равно их наглотаетесь..
Далее о браке в процессе мойки. На тарелке остатки еды- первое мала доза моющего средства. Если все по дозам правильно меняйте свое средство-***** оно хоть дорого стоит-хоть дешево..
Пятна известкового налета-увеличить расход соли или ополаскивателя-надо выяснять опытным путем.
Далее по радужным пятнам на темной посуде похожих на бензин-машину чистить надо. А как вы думали дорогие...))) Для этого существуют специальные средства.. Ищите в магазинах ХА-ХА.. .( Ну или у нас есть..)
Темнеет мельхиор серебро слезает золото с посуды.. Выбранное вами средство явно не для вашего уровня пользования.. Ищите таблетки с надписью все в одном ( ALL-IN ONE ) к сожалению таким пользователям повезло меньше всех (в основном на полках масс маркет какое уж серебро?) могу-только пригласить к себе в магазин у нас с 2010 года в продаже..
Ну вот пожалуй .
С уважением ко всем кто оценил удобство пользованием ПОСУДОМОЙКАМИ.. у Вас останется много-много свободного времени.. Пересчитайте его хоть на деньги-хоть на года...))))

Владимир_С
24.05.2012, 23:07
Сегодня почти полтора часа читал все что здесь написано.. Интересно конечно и многое до слез смешно. Дело в том что вы эксплуатируете свои машины а я продаю средства к ним уже более 12 лет..

Прежде, чем лепить здесь свою унылую рекламу:
1. Научитесь ставить знаки препинания.
2. Научитесь писать торговую марку без ошибок.

TuXaMaT
26.06.2012, 17:59
рекламы не увидел, лишь мнение. К чему Ваш пост Владимир_С??? из-за таких постов потом архивы читать невозможно, один мусор и склоки, учитесь принимать мнение чужого человека даже если оно расходится с вашим собственным...

anuta__
27.06.2012, 13:40
Видимо был переод особо железистой воды, а еще пару раз я забыла засыпать порошок и теперь ПММ изнутри золотистого цвета разоводами. Не думаю, что это мешает работать машине, но чисто с эстетической точки зрения хотелось бы избавиться от ржавого налета. Чем это можно сделать БЕЗОПАСНО для машины и ее агрегатов?

TuXaMaT
29.06.2012, 20:40
купите спецхимию для ПММ и промойте, продается в крупных сетевых маркетах

Владимир_С
30.06.2012, 11:25
рекламы не увидел, лишь мнение. К чему Ваш пост Владимир_С??? из-за таких постов потом архивы читать невозможно, один мусор и склоки, учитесь принимать мнение чужого человека даже если оно расходится с вашим собственным...

недорого разъясняю понятие Последний раз редактировалось Admin; 25.05.2012 в 18:50.

anuta__
02.07.2012, 10:21
TuXaMaT,
У меня спецхимии для пмм полно - соль, таблетки, ополаскиватель, порошок. Машина так и остается в желтом налете. Так какая спецхимия нужна? Название/марка и опыт использования есть?

wkon
03.07.2012, 22:37
У меня спецхимии для пмм полно - соль, таблетки, ополаскиватель, порошок. Машина так и остается в желтом налете. Так какая спецхимия нужна? Название/марка и опыт использования есть?

Видимо имелось ввиду что-то вроде:
http://www.e5.ru/product/opolaskivatel-dlya-posudomoechnoy-mashinyi-calgonit-ochistitel-dlya-pmm_7810209/

Antonio_78
04.07.2012, 10:44
Хм люди а зачем сыпать соль в посудомойку если вы пользуете таблетки из серии все в 1?
Все таблетки покупаем в Финляндии- фейри,финиш, иногда в максидоме фрау гретта...но финищ лучше всего. Кстати а что с водой в Петргофе? она отличается от Спб?выставили индикатор на 3

Кимберли
04.07.2012, 11:33
Потому что иногда жёсткость воды выше среднего - это раз, и принято считать, что если машина не уверена, что её кормят именно таблетками (или это бюджетный вариант без окружного пути для воды), то вода идёт всё равно через ионообменник, поэтому хорошо бы его слегка поддерживать, вдруг ещё когда пригодится?)))))

anuta__
04.07.2012, 15:39
Antonio_78,
Поищите здесь документ со средней жесткостью в своем районе: http://www.vodokanal.spb.ru/
(http://www.vodokanal.spb.ru/)
Вообще по городу 0.9-0.7 единиц жесткости в среднем. В инструкции к машине сказано, что не надо сыпать соль, если меньше 0.7. У меня соль засыпана, отрегулирована на самый минимум, первой засыпки хватило на 10 месяцев.

Вадим3709
14.08.2012, 12:05
Подскажите, если я не знаю какая у меня жесткость воды, и хочу поставить уровень смягчения на максимум(чтобы не прогадать) может ли это навредить ПММ, или же наоборот улучшится качество мытья?

bc----
14.08.2012, 14:17
Вадим3709, самой ПММ точно не поплохеет. В худшем случае получите солевые разводы на посуде, и очень повышенный расход соли. Мой личный совет - зайдите в зоомагазин, во всех крупных магазинах в аквариумных отделах продаются тесты на различные параметры воды, в том числе и жесткость. Стоит копейки.

anuta__
14.08.2012, 16:04
Вадим3709,
А еще можно позвонить в местный водоканал и узнать у них параметры воды. Избыток соли вреда машине не нанесет, а на качестве мытья сказаться может.

Вадим3709
14.08.2012, 21:39
спасибо большое, завтра заеду в зоомагазин спрошу насчет таких тестов.