PDA

Просмотр полной версии : Что купить из бензопил

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Misfits
01.12.2006, 14:15
Купил летом Husqvarna 137. Через месяц возникли проблемы с запуском и работой на холостом ходу. Отдал в сервис на Камчатскую. Еще через месяц вернули деньги. Сказали , что производственный брак у магнето. Недавно купил Husqvarna 142 , к вечеру первого дня работы, перестал работать механизм натяжения цепи. В сервисе сказали производственный брак. Предложили механизм на новый поменять, я отказался и потребовал у продавца вернуть мне деньги.
Не часто ли эта хваленая Husqvarna бракованые товары на рынок выбрасывает и вообще сама ли фирма делает инструмент. На бензопилах 142 и 137 написано - assembled in USA. Именно assembled, это в переводе "собрано" , а не made in USA , в переводе "сделано". Что ответят на это специалисты из Husqvarna ???? Думал , что мне просто не повезло , но коллега по работе рассказал о проблемах с косилкой Husqvarna 125 , говорит , что летом тоже вернули деньги , были проблемы с какой-то пластиковой штукой в редукторе.

Что вообще из солидной техники, именно бензопил, можно купить без опасения, что опять на брак нарвусь ??? Доверять Husqvarna извините уже не могу ...

alex_k
01.12.2006, 15:49
Купил летом Husqvarna 137. Через месяц возникли проблемы с запуском и работой на холостом ходу. Отдал в сервис на Камчатскую. Еще через месяц вернули деньги. Сказали , что производственный брак у магнето. Недавно купил Husqvarna 142 , к вечеру первого дня работы, перестал работать механизм натяжения цепи. В сервисе сказали производственный брак. Предложили механизм на новый поменять, я отказался и потребовал у продавца вернуть мне деньги....
из всего вышесказанного меня больше всего удивило, что вам оба раза сразу вернули деньги, а не чинили инструмент до посинения.
попробуйте провести такой эксперимент с другими производителями.
интересно что получится.
лично у меня доверие к Husqvarna повысилось.

Misfits
01.12.2006, 16:42
137 чинили месяц , с середины июля по середину сентебря. Только потом сказали , что брак.
Про 142 сразу сказали , что брак. Только мне работать надо. Если Вы покупаете инструмент для того , чтобы на полку поставить и потом обсуждать его замечательные характеристики по интернету, как вибрирует он и тому подобное, после чего получить обратно , пусть джае быстро деньги от магазина , то я ожидал от пилы знаменитой фирмы, прежде всего безотказной работы согласно уплаченной суммы , а не походов по сервису и даже не возврата денег. Вернули мне быстро деньги или нет , не это главное. Главное что мне нечем работать, потому что я остался без инструмента, два раза купив брак от одного знаменитого производителя.
Кстати деньги мне вернуло не представительство Husqvarna , а продавец , которому я привез письмо из сервиса. Покататься туда-сюда пришлось порядочно. С Садовода, на Камчатскую и обратно и не один раз.

VladlenPopolitov
01.12.2006, 17:50
Добрый вечер.

От имени компании Husqvarna приношу извинения за возникшие проблемы. Жаль, что Вы не обратились сразу же в представительство с жалобой, мы такие письма не оставляем без ответа, а проблемы - без решения. В каких-то случаях мы можем оказать давление на сервис для ускорения ремонта.

Модели Husqvarna-137e и 142e производятся на фабрике в США. Большая часть компонентов производится там. Некоторые части (например, электрика, винты, шайбы, карбюраторы) покупаются у других производителей, тех, кто специализируется на данных компонентах. На этой же фабрике производятся модели Partner, Poulan, McCulloch, травокосилки Husqvarna-125.
Список фабрик, принадлежащий компании Husqvarna можно посмотреть на узле http://purchase.husqvarna.com/ - там приведена карта.

Если все-таки решите покупать Husqvarna и возникнут проблемы, то мой мобильный телефон +7-985-1068336. Бегать будем мы, если "снаряд 3-й раз упадет в одну и ту же воронку" - опять возникнет поломка.

Muxa
01.12.2006, 17:50
Что вообще из солидной техники, именно бензопил, можно купить без опасения, что опять на брак нарвусь ???

Shit happends, однако.

А производители без брака? теория вероятности не позволяет таковым существовать :)

Собственно говоря, ни единичный случай поломки, ни сложность в возврате денег на рынке не характеризует производителя в целом.

Но бензопила штука опасная и сложная, и потому не важно насколько оправдано ваше недоверие к ней. Раз не доверяете - не берите, ибо нервозностьи неуверенность в такой ситуации дело опасное.

Update: "на рынке", в смысле "место где торгует куча мелких розничных продавцов", а не "совокупность экономических процессов на данной территории" :)

Alex___dr
01.12.2006, 18:36
Про 142 сразу сказали , что брак. Только мне работать надо.

Главное что мне нечем работать, потому что я остался без инструмента, два раза купив брак от одного знаменитого производителя.

Очень сильно извиняюсь, если не прав, но 137 и 142 модели бытовые, так во всяком случае заявлено на сайте http://www.ru.husqvarna.com/, а для работы другие серии.

КонстаТим
01.12.2006, 20:29
2Misfits Если вам нужно просто работать, а не понтится брендом, посмотрите в сторону Шиндайвы. Тупая и простая пила. Когда покупал (вобщем то кота в мешке, бренд нулёвый) ориетировался на просто мнения и отзывы. У Шины - отрицательных отзывов вообще 0.
Но предупреждаю! :) Надпись на шинке пилы быстро стирается, понтиться нечем будет. Зато будет чем работать, я своей - не нарадусь. Из ухода - только цепи точу. :)
А вот с этим - " Если Вы покупаете инструмент для того , чтобы на полку поставить и потом обсуждать его замечательные характеристики по интернету, как вибрирует он и тому подобное"
соласен 100%! Перефразируя известный анекдот, так и хочется сказать - "М.. ля! Ну когда вы уже напилитесь!" Пила "пукнет" - все бросают - бегут быстрее топик отрывать - "у меня пила пукнула! Чё делать, мужики?!" Иди работай! :)

vadim 08355
02.12.2006, 10:40
Уважаемый Константин. А какая у Вас модель?

КонстаТим
02.12.2006, 12:21
352-я. Шиндайва. По соотношению "мощность/вес" Штиль аналогичной мощности и рядом не стоял. Вобщем то это и повлияло на выбор. "Очень сильная. Но очень легкая... " :)

vadim 08355
02.12.2006, 16:07
Понял. Ведущая звёздочка долго ходит? Сцепление оригинальной конструкции или возможно подобрать альтернативу?

КонстаТим
02.12.2006, 16:58
Не знаю. Звездочка у меня не ходит. Она крутится. Пока без признаков износа. Аналогично и сцепление. Правда я их чищу в конце работы. Да у Шины и насос смазки хороший. Мажет аккуратно и качественно.
И вообще, если Вас интересуют ЭТИ вопросы (долго ходит, износ) - покупайте ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ технику, а не игрушки "для дома для семьи" за 200-300$. И шо за резон, гонять любительский инструмент как профессиональный, гадая "скока протянет? сдохнет-не сдохнет?"
Моя, если сломается и не удасться починить быстро и дешево, пойдет на свалку (ну может движок приспособлю а самокат... :)) И будет куплена новая.
Хотя вроде продавец какие то запцацки предлагает... Впрочем, всегда можно что то похожее подобрать. Цепи то стандартные, орегон.

Алексейй
02.12.2006, 17:56
Фигня какаято -неисправность магнето.Заменить магнето полчаса делов.И так два раза-НЕ ВЕРЮ/по Станиславсому/.Страно -я покупаю всякий отстой,никогда ничего не смазываю и все работает.
Ну все и всегда.

КонстаТим
02.12.2006, 19:55
Страно -я покупаю всякий отстой,никогда ничего не смазываю и все работает.
Ну все и всегда.

Решпект! И я тоже. И не парюсь всякими службами сервиса.
Например, Купил мотокосу, Риоби 790 (220$). За 3 сезона убил, вернее кольцо залегло.. тоже, дурень, озаботился глупостями "как на зиму законсервировать.. масла не жалел... Вот и законсервировал :( ). Сейчас консервирую так - кидаю на полку в гараже - вот и вся консервация. Мотоблок, тоже так же консервирую (МБ-1, калужский, № 0049 :) - под снегом зимует, только бензин сливаю да пакетом накрываю. Весной плеснул бензина, свечку новую (ВАЗ-овскую, через втулку - с полтыка заводится.
Купил другую мотокосу... Думаете какую-нить крутую Хускварну? Ни-фига! :) МТД-790 (полный налог Риоби)
200$. 2 сезона покосил, вылетела штанга. Взял от старой косы. Сейчас все работает... Тут на распродаже увидел - МТD790 - 4999 руб (180$). Наверное куплю. На запас. Будет новая коса + уцча запчастей, магнет, катушек, штанг,
А купи я с самого начала какой "крутняк"? И что трястись над ней? Я ее РАБОТАТЬ купил, кусты рубить, траву по пояс и в палец толщиной... И где бы был это "крутняк" после 6-7 убойных сезонов? Да там же где и первая риоби! В Удолбаном состоянии. А так - у меня НОВАЯ коса. За те же деньги. И запас З/Ч. затраты на обслугу и ремонты - 0.

Согласен и с Misfits. Существует достаточно большая прослойка людей, которые покупают "бренд" не работать, а "им гордиться", владеть им... Они его лишний раз постараются не заводить, что б не поцарапать ненароком. Я называю таких "коллекционеры инструментов". Вон, почитайте "барахолку" - "Продаю! 3 года пролежал! почти не пользованный!" Ну и на фига ты его покупал? Понты гонять? Ширпотребом серийным? :) Ну погоняй, попробуй...

КонстаТим
02.12.2006, 23:33
Ps. А "развитая система сервиса", которым тут некоторые гордятся, ИМХО, свидетельствует не столько о заботе о клиенте, сколько о ломучести инструмента, что бы "отеческой заботой" о нем побольше деньжат из лопухов-брендолюбителей вытянуть.
Все современное оружие делается по принципу "необслуживаемое в течении ресурса", "обслуживаемое в поле неквалифицированным персоналом", "самонаводящееся: выстрелил - забыл". Интсрумент - это то же оружие. ИМХО. Беречь его для внуком и даже детей - идиотизм. Если бы ваш папа передал вам по наследству пилу "Дружба-2 - двуручная", вы бы только ухмыльнулись и спрятали ее подальше. Технологии меняются за 10-15 лет радикально! Через 5-6 лет бензопилы будут стоить 50-100$. И где будут эти... коллэкциоэры брендов со своими морально устаревшими и неэкологичными ****цами?

Alex___dr
03.12.2006, 00:08
Купил другую мотокосу... Думаете какую-нить крутую Хускварну? Ни-фига! МТД-790 (полный налог Риоби)

И как Вам "работа" на вибростенде типа Mtd-790? Сам с такой промучался 2,5 сезона пока наконец не сдохла.
Проблем с запуском нет, мотор работает как часы, НО балансировки НЕТ по определению. Чего ещё ожидать от устройства на которое производитель регламентирует виброускорение 9,77м/сек2
Покосить минут десять - пятнадцать можно, а РАБОТАТЬ - НЕЛЬЗЯ . Под работой понимаю восьми часовой день.

vadim 08355
03.12.2006, 00:35
Уважаемый Константин. Извините за бестактность, но нельзя-ли поподробнее про косу? Ну, залегло кольцо. А чем кончилось? Ну, почистили канавки и отмыли кольца, а что дальше? Кольца, я надеюсь, не потеряли былой способности разжиматься? Что за ГСМ применяли? Я за «брэндами» не гоняюсь. Если Вы говорите, что на ведущем венце следов износа нет, то меня это не только удивляет, но и радует. Ваше мнение может повлиять на мой выбор. Опишите пожалуйста, что именно в 352 конструкции сделано хорошо, а что может быстро указать мне дорогу в сервис или в магазин запчастей? Есть-ли фишки в конструкции, где умышленно занижено качество?

Muxa
03.12.2006, 06:29
Ps. А "развитая система сервиса", которым тут некоторые гордятся, ИМХО, свидетельствует не столько о заботе о клиенте, сколько о ломучести инструмента, что бы "отеческой заботой" о нем побольше деньжат из лопухов-брендолюбителей вытянуть.
Все современное оружие делается по принципу "необслуживаемое в течении ресурса", "обслуживаемое в поле неквалифицированным персоналом", "самонаводящееся: выстрелил - забыл". Интсрумент - это то же оружие. ИМХО....чушь.

Сообщение отредактировано модератором

КонстаТим
03.12.2006, 09:06
2Alex___dr Только не надо меня пугать. :) Вибрация - не больше чем на любой другой.
Поскольку источник вибрации - не коса, а процесс работы. Серьезные виброгасители есть только на проф. инструменте. А он выпадет за границы данной дискуссии и данного ценового диапазона "для дома для семьи".
И участок у меня - 80 соток под газоном. 4 раза в год как минмимум. Лет 6 уже как. Прошлый год купил колесную косилку (до этого все боялся, что не пройдет она по моей пересеченке. Оказалось, что проходит и производительность у нее раза в 4 больше, чем у косы. Т.ч коса теперь - на "подтанцовке". Тем более !!! не имеет смысла покупать понтушную.

2vadim 08355 Борьба за живучесть кольца конкчно была. И отмачивалось во всех всевозможных жидкостях и выцарапывалось... Но похоже то ли перекалилось, то ли отпустилось... Рассыпалось на 5 частей.
А дело было так. Очередной сезон отработал на ура. Правда как "умники" советовали - масло лил 1:32, "как на косе написано", синтетику. Спорил же - "на масле 1:50". Но вот имел глупость слушать всяких полоумных Мих.. Так вот, отработал, бензин выработал, свечку выкрутил, масла 5 капель в цилиндр капнул, свечу закрутил, потянул до компрессии... Ну все по-науке!
Весной поздней (время косить) хвать - компрессия 0! Етыть! Или под клапна может что попало, или кольцо.
Попытка оперативно починить (найти кольцо) ни к чему не привела. А цена запчастей "в сборе" сразу выводила ремонт за грань разумного. Поэтому и была куплена вторая коса. С учетом возможной утилизации первой.
Она на досуге разобралась на запцацки.
По пиле. Я ее не разбирал "до внутренностей", поскольку нужды не было. Работает и работает. Единственный фокус - в баке не рекомендуется горючее оставлять на долго (сутки и более). Поработал - слей, из карбюратора выработай. Впрочем, это во всех двухтактниках так.
Я не знаю, у каждого свои признаки "износа". Естественно, следы на шестеренке есть. Выработки особой нет. Сцепление - обычное центробежное. Что там может сломаться? Если гвозди туда не тыкать.
Что там сделано хорошо... Да фиг ее знает. Ну не знаю. Она какая то вся такая обтекаемая, нет выступающих частей, ни за что не цепляется... просто приятно в руки взять. Масло из бачка не гонит, только во время работы - удобно в машине держать, не пачкает. Вместо "дизайнового" выключателя - тупой кандовый тумлер, который к грязи индиферентно относится. Опилки и грязь (иногда при разделке бревени земли зацепишь) дальше цепного механизма не лезет. Выдув воздуха хороший, отгоняет от мотора. Из инструмента - 1 ключ-отвертка. Сборка японская. Вобщем, доволен и про другие не думаю, меня эта устраивает.
Кстати, у продавца там море материалов оригинальных, где подробно расписано, чем шиндаевский мотор отличается от остальных (а он реально отличается).

ГДЕ покупал - говорить не буду конкретно. А то тут некоторые закомплексованные фетишисты Хусек начинают сильно неГвничать за бэклинки (хотя я не знаю что это)... :) На Ленинградке, недалеко от Войковской. баальшой фирменный магазин.
Зайдите в Яндекс, наберите Шиндайва (как слышится, так и пишется - Shindaiwa), заодно узнаете много нового "из жизни бензопил". Изложено грамотно, доходчиво и убедительно. Без растопыренных пальцев.

alex_k
03.12.2006, 09:38
Опишите пожалуйста, что именно в 352 конструкции сделано хорошо, а что может быстро указать мне дорогу в сервис или в магазин запчастей? Есть-ли фишки в конструкции, где умышленно занижено качество?
больше двух часов к ряду я 352S не работал.
фильтр двойной, проверяю каждый раз.
практически чистый.
заводится довольно легко. после пуска вообще с полрывка.
из поломок: пока только накрылась пружинка на блокировке газа. - верхняя кнопка всегда утоплена. но меня это не заморачивает работать можно.

КонстаТим
03.12.2006, 10:23
из поломок: пока только накрылась пружинка на блокировке газа. - верхняя кнопка всегда утоплена. но меня это не заморачивает работать можно.
У меня пока нормально...
Кстати, на мотокосе МТД, я ее сразу сам убирал. Что б не мешалась. Поскольку мотокосу я гоняю и в хвост и в гриву еще и как кусторез (купил насадку) - изгороди живой из шиповника еще 400 метров, 2 раза в год... ( привет Alex___dr-ыру...). С хуской, поди, мне бы потребовалось еще и отдельный специализированный кусторез, покрытый сусальным золотом и на гидропневматике, покупать... :). А блокировка сильно мешает, когда стрижешь на вытянутых руках и на высоте роста...

Alex___dr
03.12.2006, 11:42
Только не надо меня пугать.
Пугать Вас? А чем можно запугать советского человека? Участок на 80 соток купить это нормально, а как до инструмента, так амфибийная асфиксия начинается с подведением под неё стройной теории.
У меня двоюродный брат такой же - "Деньги то у нас есть, у нас ума нет" (Кот Матроскин)

Купил мотокосу, Риоби 790 (220$). За 3 сезона убил, вернее кольцо залегло.. тоже, дурень, озаботился глупостями "как на зиму законсервировать.. масла не жалел... Вот и законсервировал )

200$. 2 сезона покосил, вылетела штанга. Взял от старой косы. Сейчас все работает... Тут на распродаже увидел - МТd790 - 4999 руб (180$). Наверное куплю. На запас. Будет новая коса + уцча запчастей, магнет, катушек, штанг,

А купи я с самого начала какой "крутняк"? И что трястись над ней? Я ее РАБОТАТЬ купил, кусты рубить, траву по пояс и в палец толщиной... И где бы был это "крутняк" после 6-7 убойных сезонов? Да там же где и первая риоби! В Удолбаном состоянии. А так - у меня НОВАЯ коса. За те же деньги. И запас З/Ч. затраты на обслугу и ремонты - 0.

Вибрация - не больше чем на любой другой.

А вы сравнивали?

Alex___dr
03.12.2006, 12:00
Поскольку источник вибрации - не коса, а процесс работы.
Оригинальное заявление! Без коментарий.

КонстаТим
03.12.2006, 12:33
2Alex___dr
вы мне про ерему, я вам про фому...
Да не интересует меня внутренняя красота шестеренок инструментов! Меня интересует результат.
"разгонная" машина может быть и Лексус, и фолькс. и жигуль.
Рачительный хозяин считает не понты, не стоимость машины, а стоимость РАЗВОЗКИ товара. Стоимость инструмента, его ломучестьи брендовость в этом расчете участвуют как отвлеченные цифры.
:) У меня потому и денег было на эти 120 соток (это только газон 80), что ум как раз есть, хотя и немного.. :) Я считаю стоимость КОШЕНИЯ. а не стоимость инструмента, обслуги и степень вибрации...
Чего и вам советую научиться делать.. И у вас будет денег на 80 соток... :)

Оригинальное заявление! Без коментарий.
:)..
Да Вы, я смотрю, косарь-теоретик! Ну что, тоже занятие... :)

Alex___dr
03.12.2006, 12:55
2КонстаТим
Да не интересует меня внутренняя красота шестеренок инструментов! Меня интересует результат.

Красота шестерёнок, абсолютно не при чём!! Смотреть надо лучше! С КАЧЕСТВОМ порошковых шестеренок у MTD-790 результат будет соответствующим. Косилка, чьи потроха на фото, отработала около 1.5 га.
"разгонная" машина может быть и Лексус, и фолькс. и жигуль.
Рачительный хозяин считает не понты, не стоимость машины, а стоимость РАЗВОЗКИ товара.
Естественно ! В данном случае за рулём не он.
Я считаю стоимость КОШЕНИЯ. а не стоимость инструмента, обслуги и степень вибрации...
А косите сами, или садовник?
Я считаю стоимость КОШЕНИЯ. а не стоимость инструмента, обслуги и степень вибрации...
Чего и вам советую научиться делать.. И у вас будет денег на 80 соток...

Вот только здоровья может не остаться....

Да Вы, я смотрю, косарь-теоретик! Ну что, тоже занятие...

Удачи косарям-практикам

КонстаТим
03.12.2006, 14:51
2Alex___dr. я всего лишь хотел сказать, что НЕ ТО вы считаете, выбирая инструмент...
А если вибрация вашей конкретной косы на холостых "просто ужОс" - это не дефект модели, а конкретная поломка конкретной косы. Или у вас есть достоверная статистика, что ВСЕ косы такие? :)
А ломаются ЛЮБЫЕ машины и инструменты. И жигули-газели, и мерсы-лексусы...
Кстати, кошу я сам.

>"Косилка, чьи потроха на фото, отработала около 1.5 га."

Коса в гараже. :( Я бы показал вам шестеренки косы, отработавшей 6 лет х 0,8 га х 4 укоса/год = 19 га... Но в ближайшее время постараюсь это сделать. (я писал, что штанга полетела - обрыв вала, поэтому нижняя штанга еще "первая".

Muxa
03.12.2006, 15:35
за бэклинки (хотя я не знаю что это)... :)

Вы меня радуете все больше и больше.

То Вы рассуждаете о технике, путая реверсируемые редукторы с несамотормозящимися.

всё чудесатей и чудесатей :)

Alex___dr
03.12.2006, 16:42
я всего лишь хотел сказать, что НЕ ТО вы считаете, выбирая инструмент...
Каждому своё!

А если вибрация вашей конкретной косы на холостых "просто ужОс" - это не дефект модели, а конкретная поломка конкретной косы. Или у вас есть достоверная статистика, что ВСЕ косы такие?

Заявленная вибрация - 9,77м/с2 - это недопустимо много. Не оказалось бы больше...
Шестерни редуктора изготовлены порошковым методом, сомневаюсь что они только в одной конкретной модели.

КонстаТим
03.12.2006, 17:42
Заявленная вибрация - 9,77м/с2 - это недопустимо много. Не оказалось бы больше...
--------
Много-мало.. Вообще то это всего ускорение 1g. Если производитель не боится это обнародовать - надо думать он не сильно боится опустить ЭТИМ продажи...
Кто сказал, что это "недопустимо много". А сколько допустимо много? :) Какие ускорения на любительских косах других производителей?
Помнится у нас стенд в НИИ стоял для испытаний, так тот давал и 100g. И ничего, не рассыпались блоки...
Я на своих косах особой вибрации не замечал. С леской чуть больше вибрирует в работе, с диском - меньше. Если начинаешь муравейник "косить" или кочку люпиновую - вибрация посильнее, конечно.. :)

Алексейй
03.12.2006, 19:04
Вибрация/тример/ на той ручке,что на штанге.Поэтому лично я надеваю на эту руку две х/б перчатки -и нет проблемы с вибрацией.
Еще если внимательно почитать КонстаТима,то можно понять что махать тримером на больших площадях не сподручно.Он купил нечто призводительнее,я предпочитаю махнуть простой литовкой /у меня площадь на порядок меньше/
Сливать бензин лично мне както влом и я его не сливаю. МБ-1 уже 10 лет и все путем. Поуланам /тример и пила/ по два года и тоже ничерта им не сделалось. Хотя бензин в разных регионах разный и возможны ньюансы.

Alex___dr
03.12.2006, 20:15
Много-мало.. Вообще то это всего ускорение 1g. Если производитель не боится это обнародовать - надо думать он не сильно боится опустить ЭТИМ продажи...
Кто сказал, что это "недопустимо много". А сколько допустимо много? Какие ускорения на любительских косах других производителей?

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=10826&highlight=%E2%E8%E1%F0%E0%F6%E8%FF

24-05-2006, 22:19 #9
VladlenPopolitov

****Сразу поясню, что вся информация по уровням вибрации содержится в документах, называемых Санитарные нормы (СН). Попробую в понятных терминах объяснить смысл этих длинных документов, полных формул и специальных терминов.

Бензопилы и травокосилки относятся к ручному инструменту. Вибрация, создаваемая ручным инструментом, называется ЛОКАЛЬНОЙ. Если Вы будете сами читать СН, то таблицы и формулы других видов вибрации (общая вибрация 1,2,3 категории) можно пропускать.

Когда техника вибрирует, она вибрирует на разных частотах по-разному. Она также вибрирует по-разному по направлениям (оси X, Y, Z). Это очень важно, так как при работе инструментом очень неприятны колебания низких частот. Но в паспортах, инструкциях и рекламах никто не может давать длинные таблицы и графики. Поэтому для простоты выбрали одну величину, которую назвали ЭКВИВАЛЕНТНЫМ КОРРЕКТИРОВАННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ, и уровни вибрации показывают для нее.

Уровни вибрации можно показывать в виде ВИБРОСКОРОСТИ или ВИБРОУСКОРЕНИЯ. Так сложилось, что некоторые ГОСТы требуют измерение одного, а некоторые ГОСТЫ (для других инструментов) – другого. Поэтому иногда производители дают данные о вибрации или в м/c2, или в м/c. Иностранные производители часто дают только виброускорение в м/c2 (европейский стандарт), не обращая внимание на российские ГОСТы (но Вы, как потребитель, всегда имеете право попросить копию сертификата, где для травокосилок должна быть виброскорость в м/c).

Следующее и одно из самых важных – ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ вибрации. Это уровень, при котором можно работать 8 часов в день, 40 часов в неделю. Если уровень больше предельного, то должны соблюдаться ограничения на время работы.
Предельно допустимый уровень вибрации:
Виброускорение 2 м/c2 – 126 дБ
Виброскорость 0.02 м/c – 112 дБ
И что самое важное – если предельно допустимый уровень превышен в 4 раза (на 12 дБ), то ограничение на работу инструментом равно 0 минут, то есть работать таким инструментом нельзя (независимо от того, травокосилка это, дрель или электромясорубка). Но это относится только к инструменту. В домах или транспорте предельно допустимые уровни вибрации в сотни раз меньше.

Давайте сделаем расчет (по таблицам из СН). Возьмем, например, указанный Вами уровень вибрации 6.8 . Возможно, имелось в виду м/c2, то есть, это виброускорение, так как для виброскорости это достаточно большое значение.
6.8 м/c2 соответствует 137дБ, то есть, превышение предельного уровня на 11 дБ. Для 12 дБ суточную дозу вибрации Вы получаете за 30 минут работы, для 9 дБ – за 1 час. Значит, работать этой травокосилкой можно примерно 40 минут в день, потом сутки отдыхать. При этом Вы получили полную дозу вибрации на 1 день. То есть, отдыхать, работая дрелью дома или миксером на кухне, наши санитарные органы Вам не рекомендуют.

При виброскорости 2, 4, 6 м/c работать техникой нельзя. При виброускорении 2, 3, 4, 6 м/c2 можно работать 8, 3, 2, 1 час в день соответственно (и получить суточную дозу вибрации).

Если я где-то был не очень внятен или сложно объяснил, спрашивайте, поясню. В принципе, этого объяснения уже достаточно, чтобы пытаться разобраться с Санитарными нормами самостоятельно, если Вы хотите вычислять предельное время работы с точностью до минуты, но это вряд ли надо.****

КонстаТим
03.12.2006, 21:58
Почему то вспомнилось... Капля никотина убиват лошадь! А хомячка просто разрывает на части!
Что ж они, гады, курят и курят... КУрят и курят! И когда ж они все подохнут-то?!!!
Получается, что чел, который едет на работу 1 час на метро, должен просто прямиком топать в больницу. Там такие вибрации! и такие локальные ускорения! А уровень шума! А загазованность! А микробов! А вероятность террористического акта! Ё!
Я то, дурень, про эти ускорения ни сном ни духом! Кошу себе и кошу... :( А ведь мог бы еще и пожить... То-то я смотрю, у меня пальцы не всегда в нужный батоны попадают, когда я их топчу...:(

Партия переходит в эндшпиль и становится не интересной, как сказка про белого бычка.
Работать реальным (а не заявленным) профессиональным инструментом, несомненно приятнее. Но себестоимость такой работы... Имеет смысл такой инструмент покупать только профессиональным косарям. Потому что если уж совсем себя любить - дешевле просто нанимать кого-нить покосит. С литовочкой или МТД. да, впрочем это не важно. У вас ни вибраций , ни ускорений..
Разве что к шуму да выхлопу придраться...

Muxa
03.12.2006, 22:08
нда..., оказывается виброболезнь тоже Husqvarna изобрела. :(
а все советские госты и санпины писал лично Пополитов.

надо будет родной кафедре рассказать :)

Alex___dr
03.12.2006, 23:09
Я то, дурень, про эти ускорения ни сном ни духом! Кошу себе и кошу... А ведь мог бы еще и пожить...
Ещё не вечер...:(:(:(

То-то я смотрю, у меня пальцы не всегда в нужный батоны попадают, когда я их топчу...
Всё впереди...:(:(:(

Работать реальным (а не заявленным) профессиональным инструментом, несомненно приятнее. Но себестоимость такой работы...
Себя любимого, надо уважать, а не себестоимость подсчитывать.

Имеет смысл такой инструмент покупать только профессиональным косарям.
Кстати о профессиональных косильщиках...Их работодатель заботится о них... Сколько видел косильщиков газонов - исключительно проф. техника, наверное считать деньги не умеют.

КонстаТим
03.12.2006, 23:24
2Alex___dr не надо передергивать... некрасиво. Работать ПОСТОЯННО (как проф. косари, "8 часов/день и 40 в неделю").. И косить 4 раза в год, пусть по 1 дню, с перекурами на пиво - это две большие разницы... Виброболезнь (неврит) тут захочешь, да не получишь, слишком мало воздействие. Впрочем, и от него легко защититься, см. посты выше.
А любоВ к "брендам" должна все же иметь границы. А то наступит другая болезнь - фетишизм.

Успехов!

Muxa
03.12.2006, 23:31
КонстаТим У каждого свои заморочки.

go
04.12.2006, 09:49
Рачительный хозяин считает не понты, не стоимость машины, а стоимость РАЗВОЗКИ товара. Стоимость инструмента, его ломучестьи брендовость в этом расчете участвуют как отвлеченные цифры. посчитайте стоимость отдыха на даче . Инструмент приобретается для удовольствия, чтоб увидеть плоды СВОЕГО труда, что-бы процесс доставлял удовольствие инструмент должен быть приятен во всех отношениях. В противном случае косить мужиками с литовками, дрова и лавочки покупать... или вообще продать этот геморрой в виде дачи.

Misfits
04.12.2006, 11:00
В первую очередь спасибо специалистам из Хускварны за ответ.
Но все таки Хускварну больше не куплю, боюсь....

2 Alex_dr
...простейший вопрос вызвал бурю обсуждения по вибрации....
...Я в курсе , что 137 и 142 модели бытовые. Но покупал инструмент именно для работы, не большого объема, но для работы. Для бытового примения, в моем понимании это пиление, а не для обсуждение на форуме.

Прочитал про Шиндайву, верю, что хороший инструмент. Но к сожалению расчитываю на покупку не дороже 8000 рублей. Штиль 180 тоже брать не хочу, продавцы обещают проблемы с сервисом. А инструмент , рано или поздно ломается. Остается Oleo-Mac . Достойный это инструмент ????

go
04.12.2006, 12:31
Если-бы я сейчас выбирал пилу, то кроме "вопросов как пилит" и "что там с сервисом" обратил-бы внимание на удобство эксплуатации. Пример: В эти выходные помог мужику свалить березу и пару елок на дрова диаметром под 60см. Cам он новичок с 351 Партнером и валить не умеет. Ну я ему завалил 180 Штилем аккуратно куда надо. Мужик тут-же при раскряжовке заклинил шину намертво. Я в таких случаях отцепляю пилу от шины и только потом начинаю думать как освободить шину и цепь. Посоветовал так-же. Не тут-то было, может есть конечно хитрость с этим Партнером как скинуть быстро пилу, но мужику торчащий на звездочке тормоз этого не дал сделать. Если это действительно так , то конструкция с таким тормозом права на жизнь не имеет. Не всегда рядом знакомый со второй пилой.
Ps: Как сделан в Партнере стопор регулировочного винта шины из тоненькой шайбочки я вообще умолчу.

Misfits
04.12.2006, 12:50
2 go

Про удобства эксплуатации абсолютно согласен. Но к сожалению опыт работы не большой. Только эти две Хускварны. Поэтому и надеюсь на помощь реальных пользователей . Здесь один человек писал , как он косилку выбирал. Приехал на Садовод и кучу разных моделей от разных производителей перепробывал. Очень правильный подход, я тоже так попробую в эту субботу. Технику люблю, основы знаю, буду смотреть на конструкцию , а не на бирку с названием фирмы.

Muxa
04.12.2006, 14:08
Но к сожалению расчитываю на покупку не дороже 8000 рублей.

О! А ограничение по цене это и правильная мысль. Сделано.

То есть речь идёт о пилах от 1.6 кВт до 1.9 кВт (мощности H-137 и H-142) с ценой до 8000 рублей?

Husqvarna 137 e-series 4.60 кг 36.30 см3 1.60 кВт/2.20 л.с. от 5697.00 до 6693.44 руб.
Husqvarna 142 e-series 4.60 кг 40.20 см3 1.90 кВт/2.60 л.с. от 6291.00 до 7363.20 руб.
Oleo-Mac 936 4.00 кг 35.20 см3 1.60 кВт/2.10 л.с. от 6350.00 до 6350.00 руб.
Oleo-Mac 940 4.10 кг 39.00 см3 1.70 кВт/2.40 л.с. от 7400.00 до 7400.00 руб.
Homelite CSP4016 4.50 кг 40.20 см3 1.90 кВт/2.50 л.с. от 4968.00 до 5285.00 руб.
Makita DCS400 4.00 кг 39.00 см3 1.70 кВт/0.00 л.с. от 6786.30 до 8602.00 руб.
Makita DCS401 4.00 кг 39.00 см3 1.70 кВт/0.00 л.с. от 7236.95 до 8990.00 руб.
http://motopila.ru/chainsaw/find/?power_kw_up=1.6&power_kw_to=1.9&onprice=on&price_up=8000

Misfits
04.12.2006, 14:33
2 Muxa

Вот спасибо . Очень для меня полезная информация. Посмотрю каталог на Вашем сайте подробнее.

vadim 08355
04.12.2006, 17:32
Добрый день, почитаемые! Misfits, если заинтересуетесь б/п Makita 400 могу описать, что сам заметил за короткий период эксплуатации. Построил ей одну избу (доски+доски) и пилу продал, чтобы не насиловать хороший инструмент. Про эту пилу нельзя говорить однозначно. Конструкция и пугает и вызывает уважение одновременно.
По Ole-Mac ситуация такая: у одного товарища 936, у другого 940 и оба жалуются на мягкий венец барабана сцепления и шину. К двигателю вопросов нет у обоих пользователей. Шина и венец возможно и не хуже, чем у остальных пил в данной ценовой категории, но предусматривайте сразу эту статью будущих расходов. У моих товарищей ранее были Partner и от их шин ребята в восторге тоже не были. Себе присматриваю маленькую пилу на производство и вопрос шин и сцепления для меня основной.

Alex___dr
04.12.2006, 18:42
Не часто ли эта хваленая Husqvarna бракованые товары на рынок выбрасывает и вообще сама ли фирма делает инструмент.

Что вообще из солидной техники, именно бензопил, можно купить без опасения, что опять на брак нарвусь ??? Доверять Husqvarna извините уже не могу ... Удачи!

vadim 08355
04.12.2006, 19:44
Уважаемый Alex_dr! Если людям вибрация не мешает жить, так и ладно. У моей пилы Oleo-956 по паспорту 5,7/7,9 m/s2. Я вибрацию не ощущал. Честно! Заменил пиле голову на Oleo-962 (опять по паспорту 5,7/7,9 m/s2) и вибрация меня сразу достала. Я в первый момент подумал, что собрал пилу не правильно, но чуда не случилось. Снял ещё раз горшок и опять установил (всё правильно). Вибрация не исчезла. Теперь я понимаю, насколько хорошо работал двигатель с ЦПГ 956. А 962 голову я сниму и положу её на полку и именно из-за вибрации.

Roman
04.12.2006, 20:29
Уважаемые участники обсуждения. Из постов изъяты фразы, касающиеся "перехода на личности" (в этих сообщениях поставлена метка "Сообщение отредактировано модератором"). Прошу вас соблюдать корректность в общении и не превращать споры в перебранку.

Alex___dr
04.12.2006, 22:43
Уважаемый Alex_dr! Если людям вибрация не мешает жить, так и ладно. Да кто бы возражал! Чем пилить и чем косить это личное дело каждого. Хоть спи на вибростенде ни кто возражать не будет. Но заявлять, что это всё (вибрации) фигня и безвредно, мягко говоря не правильно.

КонстаТим
04.12.2006, 23:25
Но заявлять, что это всё (вибрации) фигня и безвредно, мягко говоря не правильно.
Ну никто не говорил, что это фигня и безвредно.
Хотя в ТАКИХ количествах, что нам выпадает - практически безвредно.
В свое время все рекомендовали "для тренировки" не на лифте ездить, а пешком ходить...
Провели исследования - оказалось, что от такой тренировки - пользы на грош, слишком мало она времени занимает и редко бывает.
То же и с вибрацией.
Имеет место обычная рекламная подтасовка фактов. Слышали звон, да не знают где он.
Начитались всяких научных фактов, а применять не научились.
Выдал производитель 7 параметров - носятся с ними, а в глубь не лезут.
Пугают какими то отвлеченными цифрами "ускорения". В абсолютном значении все кажется ужасным! 9 м/с2! УжОс! Кошмар!
А что это означает? Да просто ускорение, с которым эта лайба, пила или коса начинает свои кол****ельные движения!
А про АМПЛИТУДУ этих колебаний кто нить сказал? Никто. А если она 2 микрона, эта амплитуда? И гасится она не то что варежкой, а просто эпидермусом голой руки.
У бетономешалки вибрации с ускорением 0,5 м/с2, вроде по всем гостам - просто супер. И весит 200 кг, и амплитуда 1-2 см. Попробуй за нее подержаться - будешь телепаться как лист на осине.
Отбойный молоток - та же история.. Поскольку в системе начинает принимать участие совсем неподьемные вещи, типа асфальта и бетонных плит. И амплитуда !!! соответствующая.
А в этих 3-5 килограммовых фитюльках какие то локальные ускорения с миллиметровой амплитудой - ВАВ! ускорения! капец нам всем! "ученые", млин... :)
Да человек больше страдает от электробритвы вибрационной, бреясь каждый день, чем от пилы, когда пилит раз в месяц.

Вы уж лучше обсуждайте цвет бензопилы (какая где заметнее), длину заводного шнура, там...
Спор приобретет массу новых нюансов... :)

Muxa
05.12.2006, 00:08
То же и с вибрацией.
Имеет место обычная рекламная подтасовка фактов. Слышали звон, да не знают где он.
Начитались всяких научных фактов, а применять не научились.
Выдал производитель 7 параметров - носятся с ними, а в глубь не лезут.
Пугают какими то отвлеченными цифрами "ускорения". В абсолютном значении все кажется ужасным! 9 м/с2! УжОс! Кошмар!
А что это означает? Да просто ускорение, с которым эта лайба, пила или коса начинает свои кол****ельные движения!
А про АМПЛИТУДУ этих колебаний кто нить сказал?нахватались верхушек из школьного курса физики...
...пресловутое виброускорение и виброскорость меряется интегрально в октавных диапазонах (то есть амплитуда вычисляется любым первокурсником отечественого вуза), .... вибрация в ТБ по определению "низкоамплитудное, высокочастотное колебание"...

Muxa
05.12.2006, 00:19
Пользуясь случаем, как гворится.

Хочу поблагодарить КонстаТима который сподвиг меня освежить в памяти нормативную документацию соответвующего раздела ТБ и в очередной раз восхититься мастерством профессорско-преподавательсткого состава сумевшего вбить в мою ленивую башку знания так что эти знанияя не выветрились за 10 лет полнейшего никогданеиспользования.

КонстаТим, идите лучше эко-дом попродюсируйте, а то в темах требующих знания Вы выглядите слишком комично. :)

VladlenPopolitov
05.12.2006, 08:27
Уважаемые коллеги!

Нас можно поздравить. Мы стали авторами ветки, которая побила рекорд Mastercity по числу сообщений, отредакторованных модератором. Это показатель мастерства, учитывая, что не было ни одного нецензурного слова. Мы здесь в гостях, и слава блгу, хозяин оказался добрым.

С уважением,

Владлен.

Misfits
05.12.2006, 09:58
Это во всем вибрация виновата !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Абсолютно точно.... Почитайте посты Alex_dr и Вы сразу поймете , какое губительное влияние оказывает сей физический процесс на общее здоровье человека.....

Может лучше о покупке бензопил ????

Алексейй
06.12.2006, 04:57
У меня пара знакомых с литейного производства.Утрамбовывали формы вибратором перед заливкой метала,сбивали приливы с отливок.Иногда у них распухали руки и приходилось сидеть на больничном.Вибрация однако -8 часов в день ,5 раз в неделю.Хотя их рабочие места сертифицированы и присутствует целый отдел ТБ.
И фиговины используемые час в месяц отдельными личностями.Несравнимо это все.

vadim 08355
06.12.2006, 11:28
Снял на бензопиле Oleo-Mac 936 пластиковые покровы и осмотрел конструкцию.
1.Двигатель вывешен на пружинах(хорошо).
2. Карбюратор с цилиндром соединяются через патрубок(хорошо).
3 Полноценные продувочные каналы(хорошо).
4. Стартер легко доступен. Имеет металлические собачки и пластиковый венец( вам решать, а для меня хорошо).
5. Нейлоновый воздушный фильтр(хорошо).

Что плохо: 1. Пильная гарнитура 16 с недостаточной, по моим понятиям, износостойкостью.
2. Требовалась подстройка карбюратора. На заводских настройках сильно богатил смесь и недодавал мощность(не советую крутить).

baum
06.12.2006, 14:52
Снял на бензопиле Oleo-Mac 936 пластиковые покровы и осмотрел конструкцию.

А как это Вы на Олео 936 вышли?
а 956?
а ЦПГ к 962?

всем
Это не вибрация во всем виновата, это спор о фетишизме; я бы даже сказал о Фетишизме..

vadim 08355
06.12.2006, 17:20
Уважаемый baum. Моя 956. Покупал для леса, дачи, производства. Я работаю на предприятии связи. Мой сотрудник купил год назад 936 тоже для дачи, производства. Вот его пилу я сегодня и осматривал. У друга есть 940С и Partner 410, с каким то расширением. Можно и ту и ту посмотреть. Нужны фото? Могу выставить. Правда фотик у меня с разбитым дисплеем и контроль результата только на компе. Снимать не удобно. Но если надо фото, то выставлю.

kolank
06.12.2006, 19:21
2vadim 08355
Я не откажусь на фото посмотреть.

vadim 08355
06.12.2006, 21:05
Уважаемый kolank. Я не стану забивать эту ветку мусором, а создам другую тему. Там фото и помещу. Я не имею права делать рекламу чьей либо продукции, или порочить её качество. Фото какого узла Вы желаете посмотреть? Что не смогу сфотографировать, то постараюсь просто описать. Устраивает? Завтра пощёлкаю Oleo 936, как находящийся в списке возможных покупок у товарища Misfits.

baum
06.12.2006, 22:08
Фото какого узла Вы желаете посмотреть?
фото ВСЕГО желаем! Где шина крепится и чем цепь тянется, карбюратор, фильтр, стартер чем и за что зацепляется, звездочка, подшипник, материал картера.
Весьма полезно перед покупкой поглубже коню в зубы заглянуть. Пощупать еще полезнее. Но продавцы девственность своего товара хранят свято.
Так что если не пощупать, то хотя бы посмотреть, мы ж мужики - поймем друг друга:):):)
Кстати, вуаеризм (от фр. voyer - видеть, смотреть) одна из форм фетишизма, пардон, Фетишизма..

Muxa
06.12.2006, 22:36
Весьма полезно перед покупкой поглубже коню в зубы заглянуть. Пощупать еще полезнее. Но продавцы девственность своего товара хранят свято.

Хе-хе. Есть такая штука. Oleo-Mac 962 (мы с vadim 08355 не заодно :)) в прозрачном корпусе

http://www.motopila.ru/?news=21
http://www.motopila.ru/?news=22

КонстаТим
06.12.2006, 23:20
Классные беклинки! Продюссеры отдыхають...

baum
07.12.2006, 14:54
Хе-хе. Есть такая штука. Oleo-Mac 962 в прозрачном корпусе
Ото прикол! Прям пиломоддинг какой-то! На подиуме девушки в прозрачных защитных сапогах с прозрачными пилочками валят прозрачные елочки... Рай для знатного Фетишиста типа меня.

Muxa
07.12.2006, 15:07
Ото прикол! Прям пиломоддинг какой-то! На подиуме девушки в прозрачных защитных сапогах с прозрачными пилочками валят прозрачные елочки... Рай для знатного Фетишиста типа меня.

Это в Столице такое возможно.

А когда "экспонат" попал в руки региональных дилеров (на какой то региональной выставке-презентации), те заменили ему шину и со словами "а-а-а-а, б#%" запустили и пошли в атаку на ближайшие брёвна.

Вот такие вот они, "суровые сибирские лесорубы".
:)

baum
07.12.2006, 15:52
Все. Теперь ждем прозрачных цилиндро-поршневых групп.. А также блымающих светодиодов и встроенных МР3 плееров.

Да.. До чего только доходит борьба за покупателя. И производители бензопил туда-же..

КонстаТим
07.12.2006, 16:01
А также блымающих светодиодов ..

И обязательно синеньких! Реальные правильные пацаны любят "фирмУ", синенькие псыкалки для смазки шины, и неоновую подсветку цепи!
Да! чуть нет забыл... Флаг в клеточку на шине!
Для особо крутых - привод цепи на обе звездочки, типа пила-жип! с полным приводом.

Muxa
07.12.2006, 16:11
Да.. До чего только доходит борьба за покупателя. И производители бензопил туда-же..

Ых. Ещё пару лет назад получил от пользователя этого форума с ником Shindaiwa пару фоток. Всё никак не выложу :(

Old major
07.12.2006, 16:15
Ых. Ещё пару лет назад получил от пользователя этого форума с ником Shindaiwa пару фоток. Всё никак не выложу :(

Закись азота в пузырьке? :) Чегой-то на них понавешено изрядно...

А мой маленький штиль лёгкий!!! :)

КонстаТим
07.12.2006, 16:42

Ничего ты в пилах не понимаешь! :)
Это - супер-комплект! Для валки - заготовки бетонных столбов!
Но в серию не пошла :( Загвоздка вышла с трелёвкой...

Muxa
07.12.2006, 16:50
и неоновую подсветку цепи!

Дык, у дисковых Ryobi есть лазерные указатели.

Моя паранойя утверждает что есть бензопилы с посветкой подвешеной под шиной. (По идее вручную можно лазерную указку изолентой примотать :))

Хотя может и нету такого в серийных масштабах.

Muxa
07.12.2006, 16:54

Писали что было три варианта:
- турбонаддув
- кислород
- закись азоты
(на фотке турбонаддув и закись)

Хотя лучше спросить у Shindaiwa (http://www.mastercity.ru/vforum/member.php?u=21303)

baum
07.12.2006, 17:12
И обязательно синеньких... неоновую подсветку ..
Ну да!
Облачимся еще все в кожаный прикид.
Тогда уж и ели валить будем только голубые.

..есть бензопилы с посветкой подвешеной под шиной..
Во времена наступают.. Терминатор 4!
Освободим Шварца от губернаторства, пусть побродит по полю с черепками с таким самонаводящимся девайсом..

Турбонаддув, закись азота - реактивный вариант, знаем. Привязывается к оператору 2-мя ремешками, чтоб не улетела.
Если все-таки улетит, место посадки указывается зеленым крестом (см.фото)

roman2700
10.12.2006, 15:21
Купил летом Husqvarna 137. Через месяц возникли проблемы с запуском и работой на холостом ходу. ...
тоже купил 137 Хускварну для дачи - изредка пилить дрова - та же проблема с холостым ходом - он и не постоянен да и глохнет через 1 минуту и ранее. Впечатление ужасное - что делать пока не решил - похоже зря выбросил деньги да и предварительная перептска с представителями совсем не порадовала - отвечают на знакомые слова а не на суть вопроса. Вобщем тоже буду смотреть в другую сторону - к своей уже душа не лежит - а я так долго хотел и верил.

vadim 08355
10.12.2006, 20:38
В прозрачном корпусе не 962 модель. Возможно 952.

КонстаТим
10.12.2006, 20:50
Вобщем тоже буду смотреть в другую сторону - к своей уже душа не лежит - а я так долго хотел и верил.

Как говорят врачи - если от болезни предлагают много способов лечения и море лекарств - значит болезнь на самом деле неизлечима...
По аналогии: если фирма имеет ну очень развитый "ремонтный" сервис и ведет широкую рекламу - товарец-то - дерьмо...
Вобщем, правильно смотрите...
Имхо, пилы "любительской" категории должны быть необслуживаемые. Купил - на всю жизнь хватит "раз в 3 месяца дровишки попилить".
К "профи" категории это не относится. там как раз - ремонтопригодность рулит и унификация.

vadim 08355
10.12.2006, 20:57
Уважаемый Роман! Наверняка Вы зря расстроились. Надо найти причину неустойчивой работы и устранить её. И будет работа в радость! Всё получится!

baum
10.12.2006, 22:07
...проблема с холостым ходом - он и не постоянен да и глохнет через 1 минуту и ранее.
А Вы в магазине пилу заводили?
Или продавец завел и сразу выключил? типа - ну вот же работает!
Я когда свою покупал, продавец ныть начал, что ему закрываться пора; на что я ему сказал, что он не шариковую ручку продает, и предложил закрыться либо уже, повесив пилу обратно на стенд, либо закрыться позже но с баблом в кассе.

Muxa
11.12.2006, 10:35
В прозрачном корпусе не 962 модель. Возможно 952.

Хм, действительно что-тоу меня не то.

В тексте 952-я, в ссылке 962-я.

надо будет покопаться в аналах истории

serg.com
11.12.2006, 11:13
тоже купил 137 Хускварну для дачи - изредка пилить дрова - та же проблема с холостым ходом - он и не постоянен да и глохнет через 1 минуту и ранее. Впечатление ужасное - что делать пока не решил - похоже зря выбросил деньги да и предварительная перептска с представителями совсем не порадовала - отвечают на знакомые слова а не на суть вопроса. Вобщем тоже буду смотреть в другую сторону - к своей уже душа не лежит - а я так долго хотел и верил.
Во-первых б/пилы на х/х должны работать не более 40сек макс 1мин. Масляное голодание
у них начинается знаете ли!
Во-вторых прогрейте б/пилу и просто отрегулируйте обороты х/х!
Если у Вас "жигули" глохнут на светофоре Вы её тоже сразу обратно в магазин возвращаете?

Misfits
11.12.2006, 11:36
2 serg.com

Объясните пожалуйста, почему начинается масляное голодание, по каким причинам ???
Масло ведь в топливе находится, обороты низкие , топливо поступает из бака через карбюратор в цилиндр, согласно величине открытой заслонки, обороты если не ошибаюсь больше 3000 не подымаются. То , что нагар на выхлопном окне цилиндра, в глушитиле и на поршне больше будет это я знаю. Но как получается маслянное голодание, понять не могу. Объясните пожалуйста.

Burrdozel
11.12.2006, 14:11
Обычный мацацыкл.
Две системы: питания и зажигания.
п.1: проверить свечу. Почистить, отжечь, заменить. Осмотреть ВВ провод.
п.2: проверить, достаточно ли бензина. Чтобы завестись, его нужно "много". Но ему нужно дать время испариться и нужен воздух. Потому холодная пила хуже заводится: свеча мокрая и бензин плохо испаряется. Поэтому рекомендуют сначала прокрутить с открытой заслонкой (читай- накачать бензина и дать ему испариться), и только после заслонку прикрывать и заводить пилу. Не торопиться. ХХ и смесь регулировать можно, но на самом деле это нужно редко. Изучи её характер- и всё.
п.3 чистить воздушный фильтр перед/после каждой работы! Не пустой совет.
п.4 Кашу маслом не испортишь. Синий дым- неправильно. Дым без синевы- тоже неправильно. Если давать обороты, то весь нагар улетит/сгорит. Самоочищение называется.
п.5 Инструментом надо работать! Пять лет без проблем. Дрова и стройка на даче.
п.6 Тупым инструментом нельзя работать!

roman2700
11.12.2006, 14:45
Во-первых б/пилы на х/х должны работать не более 40сек макс 1мин. Масляное голодание
у них начинается знаете ли!
Во-вторых прогрейте б/пилу и просто отрегулируйте обороты х/х!
Если у Вас "жигули" глохнут на светофоре Вы её тоже сразу обратно в магазин возвращаете?
А как насчет обкатки - должна выработать одну заправку - я же не могу каждые 5-10 секунд шнурок дергать - в этой ситуации лучше на нем повесится. А такая пила должна действительно бесприкословно заводится с полоборота раз в три месяца и доставить 5-10 минут удовольствия. В саду мне большего не надо - а я ее купил для облегчения и большего удобства работы - электропила цепная у меня есть - вот она то меня никогда не подводила. А здесь дровину отпили - пододвинуть березину неуспеваешь - опять надо дергать - мне кажется что то не так.

Misfits
11.12.2006, 14:46
Вот именно , что обычный мотоцикл. У меня есть ИЖ-49. Страрый двухтактный мотоцикл, доставшийся мне от деда . За 54 года эксплуатации были заменены 3 поршня и два цилиндра. Последний раз цилиндр меняли 14 лет назад. Мотоцикл эксплуатируется в разных режимах и даже по московским пробкам, где двигатель долго работает на холостом ходу. И никакого масляного голодания, при том что масло также добавляется в бензин. И конструкция двигателя простейшая , как у бензопилы....

Burrdozel
11.12.2006, 15:10
А как насчет обкатки - должна выработать одну заправку - я же не могу каждые 5-10 секунд шнурок дергать - в этой ситуации лучше на нем повесится. А такая пила должна действительно бесприкословно заводится с полоборота раз в три месяца и доставить 5-10 минут удовольствия.
Не парься. Обкатка- просто не давай полный газ. Но и не на ХХ надо крутить. Просто работай в щадящем режиме, не нагружая очень сильно.

Misfits
11.12.2006, 15:13
На холостом ходу бензопилу обкатывать нельзя, это даже я понимаю. Сгоревшее топливо должно выдуваться из цилиндра. Но и через сорок секунд после работы на холостом ходу она глохнуть не должна. В моей 137 Хускварне причиной было магнето, производственный брак.
Кстати бензопилу пока не купил. Ездил на Садовод , мучал продавцов, один из которых, как мне показалось с удовольствием мучался от моих вопросов. У него в магазине и у его соседа-конкурента заводил Штиль 180, Олео-Мак 940, Шиндайву 285, Долмар 400 ( он же Макитой оказался ). Но ничего не купил пока, торопиться не стал. Хотя выводы кое какие сделал.

roman2700
11.12.2006, 17:00
У него в магазине и у его соседа-конкурента заводил Штиль 180, Олео-Мак 940, Шиндайву 285, Долмар 400 ( он же Макитой оказался ). Но ничего не купил пока, торопиться не стал. Хотя выводы кое какие сделал.
Поделись пожалста впечатлениями - я вот на шиндайву смотрю

serg.com
11.12.2006, 18:43
2 serg.com

Объясните пожалуйста, почему начинается масляное голодание, по каким причинам ???
.
Скажем так: в единицу времени с меньшим объёмом топлива поступает и значительно меньшее количества смазки для ЦПГ.

serg.com
11.12.2006, 18:48
А как насчет обкатки ...
НИКАК! Современные б/п обкатывать ненужно. Кто Вам это сказал? Просто в начале эксплуатации не загоняйте её "по смаые помидоры"! Или как говорится 75% от полной нагрузки!

serg.com
11.12.2006, 18:52
..... У меня есть ИЖ-49. Страрый двухтактный мотоцикл,....двигатель долго работает на холостом ходу. И никакого масляного голодания, при том что масло также добавляется в бензин. И конструкция двигателя простейшая , как у бензопилы....
ИЖ-49 и HUSQVARNA 137e далеко не одно и тоже! Хотя бы по оборотам. У Хуски порядка 16тысяч, а у Вашего ИЖа ? Вот то то и оно! И потом, конструкция Хуски далеко не простейшая! Хотя бы по типу и системе смазки.

КонстаТим
11.12.2006, 20:25
Скажем так: в единицу времени с меньшим объёмом топлива поступает и значительно меньшее количества смазки для ЦПГ.

А когда пила вообще не работает, надо полагать, масло вообще НЕ поступает?! УжОс!...

ИЖ-49 и HUSQVARNA 137e далеко не одно и тоже! Хотя бы по оборотам. У Хуски порядка 16тысяч, а у Вашего ИЖа ? Вот то то и оно! И потом, конструкция Хуски далеко не простейшая! Хотя бы по типу и системе смазки.

Да.. еще бы ей такой же ресурс... Ну хотя б 10% ижовского...
Нравится мне когда ОДНОРАЗОВЫМ бытовым приборчикам, читай - штамповке, пытаются притянуть чуть ли не космические технологии...

Muxa
11.12.2006, 21:42
А когда пила вообще не работает, надо полагать, масло вообще НЕ поступает?! УжОс!...

А как и откуда ему поступать?

Нравится мне когда ОДНОРАЗОВЫМ бытовым приборчикам, читай - штамповке, пытаются притянуть чуть ли не космические технологии...

А что, у космической и военной техники моторесурс больше чем у гражданских аналогов?

vadim 08355
11.12.2006, 22:28
Уважаемый Misfits! А что за выводы? Очень интересно! Ну хоть намекните, на что Вы глаз положили? Вдруг вовремя раскритикуем и тем спасём от ошибки. Вот мне, к примеру масляный бачок у Makita не нравится. И рукоять, что доступ к бачку перекрывает на 180 градусов. И как там шнурок стартера можно поменять? Хотя дёргал её два года. А кто-то замечания по 180 выскажет. Кто-то подчеркнёт, что пластиковый Oleo хорошо заводится, а у Шинды шина обшилушивается и т.д. и т.п. Ну что, уважаемый? Какие могут быть от нас секреты?!

serg.com
12.12.2006, 02:50

Да.. еще бы ей такой же ресурс... Ну хотя б 10% ижовского...
А когда пила ваще не работает тамака ничО и не шоркается! :-)
ИЖ-49 по Вашему для полётов на луну создавался?
Хуска 137-ая хоть и позиционируется как бытовуха, но шатунчик то там КОВАННЫЙ, а не дешОвая штамповка как у хваленого Штиля! (речь в данном случае об Ms-180)

КонстаТим
12.12.2006, 08:34
А когда пила ваще не работает тамака ничО и не шоркается! :-)
ИЖ-49 по Вашему для полётов на луну создавался?
Хуска 137-ая хоть и позиционируется как бытовуха, но шатунчик то там КОВАННЫЙ, а не дешОвая штамповка как у хваленого Штиля! (речь в данном случае об Ms-180)

О как... Неожиданное логическое завершение...
Когда ХХ - то типа масла не хватат..."голодание". А что, есть 2-х тактники у которых не так?
Нет там никакого голодания. Меньше шоркается, меньше масла. Объем горшка не зависит от оборотов. :) На каждый шорк засасывается одно и тоже кол-во смеси. Ну почти.

Штамповка - это та же ковка, только за 1 удар. Различаются ковка (штамповка) и литье. Вот там да, структура металла будет разноватой.. Литье более хрупкое.
А в одноразовых пилах - все едино. На то они и одноразовые.
Все эти аргументы "ковка-штамповк", "у нас шина красивше, а у вас - неестественно белого цвета", "хон более шершавай..." - это все для коллекционеров инструмента, а не для тех, кто хочет ими работать.
И вооще - все великие деревянные строения были сделаны без бензопыл. И ничего, стоят, глаз радуют.
О пустом спорите...

Misfits
12.12.2006, 09:23
2 Serg.com
Вы писали - Скажем так: в единицу времени с меньшим объёмом топлива поступает и значительно меньшее количества смазки для ЦПГ.

С технической точки зрения чушь, это не обяснение. Топлива со смазкой поступает меньше потому, что заслонка меньше открыта, занчит и количество оборотов меньше на холостом ходу . То есть топлива и масла поступает столько, сколько нужно для работы на холостых оборотах. И масляного голодания не будет если масла в бензине столько сколько нужно.
И про какую систему смазки Вы имеете ввиду у Хускварны и Ижа ??? Если про смазку двигателя , то одинаковая и там и там смазка маслом в топливе. Если про смазку пильной цепи и шины, то у Ижа
этого нет. Мотоцикл это, он для передвижения предназначен , а не для пиления.
Кстати система смазки шины и цепи у Хускварны 137 простейшая. Обыкновенный плунжерный насос, никакого чуда....

2 Roman2700

После похода на рынок думая о двух пилах Олео-Мак 940 и Шиндайва 285.
Больше конечно нравится Шиндайва, солиднее конструкция, картер из металла, воздушный фильтр лучше закреплен, но мощность меньше чем у Олео-Мака. Олео-Мак конечно весь пластмассовый, но сделан лучше , чем 137 Хускварна и заводится как-то приятнее , чем 137 не смотря на отсутствие стартера с легким запуском. Не определился. Не могу понять нужны ли мне все эти достоинства Шиндайвы или нужна мне мощность пласстмассовой без наворотов , но добротной итальянской пилы.

vadim 08355
12.12.2006, 09:57
Всем добрый день! Уважаемый Константин. Извините за грубую оценку цвета шины от Сarston. Я не прав. Цвет не характеризует качество шины. Спасибо, что указали на мою несдержанность в высказываниях и разностороннюю некомпетентность. Я давненько наблюдаю за Вашим творчеством, и мне есть чему поучиться. Вы человек интересующийся очень многим и всегда знаете детали и нюансы. В 99 % случаев я полностью согласен с Вашими выводами и рад принять от Вас любой совет и критику.

vadim 08355
12.12.2006, 14:07
А 285 из рук не вырвется? Пила оборудована устройством защиты от обратного удара? Как бы она не дала по голове своим металлическим картером. То, что для огромных японцев посильно, для европейцев может оказаться сверх физических возможностей. Если планируется профессиональное использование, то придётся подкачаться. Не проблема?

Misfits
12.12.2006, 14:48
Инерционный тормоз цепи, есть. А сил , чтобы поднять бензопилу хватит, не смотря на то, что профессионально пользоваться не буду однозначно.
А Вы кстати своим несчастным , изнасилованным Олео-Маком как работаете ??? Тормоз цел ??? Шлем защитный одеваете ??? Сдается мне, не один раз по голове картером получали.....

vadim 08355
12.12.2006, 20:01
Нет! Картером не получал. Бутылкой было, доской было, ключом накидным было, а вот картером не было. Хотя, если подумать…. А поддон от ЗИЛ -130 можно картером назвать? Если можно, то и картером тоже получал.
Уважаемый Misfits! Я так просто спрашиваю, о профессиональном использовании.
Я же не знаю Ваших предстоящих работ. И что в Японии можно такой кубатурой пилить профессионально, тоже не знаю? Может куриц пополам, или гребешков? Что-то можно, раз они 285 так позиционируют, и с шиной узкой представляют.
Ну скажите мне, сердечный, что кроме веток и черенков можно пилить 28 кубами? Берите сразу и больше! Я пока свой Oleo-Mac 956 не начал насиловать, то занимался сексом с Hus 51 и по дурости с Makita DGC 400. Самым лучшим из партнёров оказался Oleo-Mac 956. Хотя, любую из перечисленных б/п убить сложно. И любая пила, в Ваших руках, будет ходить и ходить. Чего и всем желаю! Удачи!

vadim 08355
14.12.2006, 19:57
Я подумал, подумал, и решил написать про б/п Makita DGS 400. Многим конечно не интересно, а вдруг кому пригодится?
Учитывая, что я сторонник жесткого обращения и варварского обслуживания, то опишу всё с этой позиции. Тем более, что мой образ насильника инструмента устойчиво сформировался в головах грамотных эксплуататоров.

Особенности конструкции.
Пила имеет металлический картер( Между строк написано, как качественно он изготовлен производителем. Не стараюсь дать понять, что металлические картеры всех производителей и всех моделей, изготовлены именно так).

Принесли знакомые ребята посмотреть пилу. Указывали на то, что слабо пилит.
При осмотре выяснилось, что в результате неверной установки шины пострадало устройство натяжения цепи и сама шина. Каким образом натягивается цепь, многие знают. По резьбе натяжного винта перемещается металлический штырёк-упор. Ребята, при установке шины, не попали штырьком в отверстие хвостовика . Цепь натянули рукой, и дальше фиксировали шину гайкой, стандартным способом. (На Makita DGS 400 один болт, на что накидывается шина. Когда я эксплуатировал свою личную Makita DGS 400, то по этому поводу слегка переживал. У большинства пил два винта торчат из картера.) Шина, при отсутствии необходимого упора, конечно не могла быть зафиксирована одной гайкой и ползла к двигателю. Ребята пиле попались нормальные. Они несколько раз пытались зафиксировать шину ГАЙКОЙ и следы от их упорства остались и на её хвостовике и на натяжном упоре. Натяжной упор приобрёл форму гриба. Ребята расплющили его не ударом, а чисто сжатием! Заворачивали ключом ГАЙКУ. Подтверждением тому, что ребята попались нормальные, служат и вмятины в хвостовике шины. Не следы от упора, а вмятины! Продавили металл хвостовика шины до 1-1,5 мм. Хвостовик выгнули «винтом», так как шину переворачивали не один раз. Тянули круто, и с обеих сторон. Цепь по направляющей уже бежать не могла. Она как вода, нашла себе другую дорогу. С середины шины цепь выскакивала из паза и по воздуху, сбоку оставшейся части шины, набегала на ведущий венец. Ну, как можно пилить не имеющей упора цепью? Вот ребята и говорили, что пилит слабо.
Это не всё. Вдобавок к физической силе, у ребят ещё и с памятью о-го-го. Пила, несколько раз, эксплуатировалась без подачи в шину масла. Ну, забывали его заправить, и что? Умер масляный насос. Пластик спёкся без масла.
Насос, слава аллаху, нашёлся в продаже и очень не дорого. Я его заменил. Хвостовик шины выровнял молотком. Натяжной упор подправил на наждаке. Что, я не сказал самого главного? Болт, единственный торчащий из картера болт, не пострадал!!!! Даже витки не потянулись! И картер не пострадал! Корпус пилы жив здоров!!!!!! Вот так.

Должен добавить, что это не реклама пилы. Конструкция у неё не самая, самая. Просто рассказываю случай, который убил бы большинство машинок аналогичного назначения и близкой стоимости. Есть у Makita DGS 400 ещё кое какие фишки, но кому это надо, ни кому не интересно.

baum
14.12.2006, 21:38
Есть у Makita DGS 400 ещё кое какие фишки, но кому это надо, ни кому не интересно. Отчего же! Теперь известен еще один способ изощренного издевательства. И про фишки, выкладывайте:), Фетишистам про фишки самое то - их хлебом не корми, а фишек всыпь, да побольше!

vadim 08355
14.12.2006, 22:18
Уважаемый baum! Вы тут вне конкурса. У Вас уже есть крепкая пила. Информацию выдам только нуждающимся, или от скуки сам проболтаюсь. Ведь если Вы будете что-то покупать в дальнейшем, то всяко сориентируетесь не на ремонтопригодность и ресурс, а на комфорт и стоимость. В этих категориях 400 явно не лидер.

go
15.12.2006, 09:35
vadim 08355: Верю ! Сам знаю таких . За 2 дня мужик сломал 3 винта натяжения тк крутил предварительно затянув гайки. И цепь толстую в узкую шину пихал и отщелкнув тормоз
решил что пила сломалась и пилил цепью с торчащими ограничительными зубьями выше режущих только пыль летела, но бревно перетер.

bkn
16.12.2006, 17:36
Мне из вольтры хуску 142 прислали...
В общем собрал, но юзать только в воскресенье буду...
А что с ней делать в смысле обслуживания...
В инструкции ничего про это нет.
Собрал строго по инструкции...
А там звездочку смазать, как часто цепь менять - про это ничего не сказано, ...
В триммере у меня строго написано, где что смазывать, периодичность замены воздушного фильтра. через сколько кол-во баков.
А здесь про смазку ничего нет...
Пила купилась первый раз.
С машиной знаком - у самого отечественная 8-ка, масло меняю и ТО сам.
мотоцикл был, с триммер тоже - обслуживаю сам, с мотоблоком тоже все нормально - он у меня импортный - там все написано что, когда и через сколько баков топлива.
И что теперь делать... как часто менять воздушный фильтр, через сколько баков, где звездочку менять, как профилактику делать...

КонстаТим
16.12.2006, 18:35
А кто вам сказал, что одноразовым вещам надо профилактику делать?
Точите цепь и пилите, Шура, пилите... Когда сломаецца - тогда и озадачитесь. А на рровном месте зачем себе лишней работы искать...
Если таким вещам профилактики делать - дешевле готовые дрова покупать...

vadim 08355
16.12.2006, 19:41
Уважаемый DKN. На счёт обслуживания промолчу. Я умею ломать. Для этого необходимы инструменты. Что у Вас есть?
По обслуживанию почитайте инструкции на любые, импортные б/п. Нет проблем.
142 в руках только раз держал. Воздушный фильтр промывал бензином, так-как б/п тянула плохо. Промывкой проверил, не в этом ли дело. Дело было не в этом.
Ведущую звёздочку (барабан сцепления) легко поменять в бытовых условиях. Но Вам об этом думать рано. Ведомую, проще в мастерской. Ходит она так долго, что возможно менять и не придётся.
go. Я сегодня сухую ёлку терзал б/п Makita DGS 400. В весьма рисковых условиях. На ошибку права не имел, а посему пилил внимательно. Шины едва хватало, а мощи не хватало явно! Помнил Ваш вопрос, как выйти из положения, если зажмёт шину? Был на стороже. Самое, что на ум пришло, так это не прижимать корпус пилы к стволу. Зазор в 5 см. позволит легко снять пилу. Вам спасибо, что заставили ещё раз над этим задуматься!

bkn
17.12.2006, 20:15
Опробовал...
Срезал углы сруба у бани - 8 углов. (БАНЯ ЛИПА + НИЖНИЕ ВЕНЦЫ дуб)
Приготовил дрова для бани, четыре ствола по 6 метров диаметром 30 по 45 см чурбачки.
На всю зиму запасся ;-)
Пила в общем пилит нормально в начале на холостом ходу с час, потом начал пилить...
а почему одноразовая - у друга 137 уже с год.
На рыбалке и в бане, беседку построили и баню на даче. забор поставили...
Да служит нормально - цепь у же три раза точил - без проблем, по его совету и купил, только мощьности побольше.
Я же не собираюсь лес ей валить постоянно, так в лесу кемпинг сделать из сухостоя пару раз в лето, и строительство дома обслуживать.

go
18.12.2006, 09:43
а почему одноразовая - у друга 137 уже с год.
Не обращайте внимания. Просто уважаемый КонстаТим иногда чрезмерно категоричен в своем мнении. Человеку не занимающемуся профессионально строительством домов и заготовкой леса нормалной малокубатурной пилы хватит на многие годы. Мощи да будет иногда нехватать, но это в основном при распиловки вдоль, а дровишки заготовить 20 кубов за двое выходных - запросто.

Если таким вещам профилактики делать - дешевле готовые дрова покупать...
В очередной раз не соглашусь. 20кубов валежника мне обошлось в 600р , плюс 20л бензина для уазика на вывоз леса 16р/л - 320р , плюс бензин для пилы . Ну пусть за все 1000р. Что получше 4 куба увезу на пилораму, распилят по 400р/куб . То есть получу 2.5куба доски за 1600р и 3 машины дров которые если покупать по 3500р/машина. И все это игрушечным Штилем. А какое удовольствие от времени проведенном в лесу и польза от разбора завалов .В таком режиме пила у меня 4ый сезон, следовательно окупила себя уже несколько раз и если приспичит сношу на обслуживание тк инструмент надо беречь и любить.
PS:vadim 08355 увы ломать ничего не люблю :)

vadim 08355
18.12.2006, 12:38
А меня хлебом не корми-дай поломать! Но увы, дают ломать редко, отрываюсь на своём инструменте.

go
18.12.2006, 13:20
Но увы, дают ломать редко, отрываюсь на своём инструменте.
Не звездочку там поменять, фильтры, свечу, наклеп с шины , ХХ покрутить это пожалуйста , но шкуркой по цилиндру......
А может потому у Вас было столько разных пил ? :)

Muxa
18.12.2006, 13:28
А может потому у Вас было столько разных пил ? :)

Дано: за 1 вечер, при определённом усердии, Вадим стачивает наждачкой 10% покрытия ЦПГ у одной пилы. Таким образом, за один месяц, он способен последовательно убить три пилы.

Вопрос: за сколько , при том же усердии, Вадим убъёт 7 бензопил, если будет тереть их наждачкой поочерёдно, учитывая что две бензопилы в его парке - одноразовые пилы которыми пользовался КонстаТим.

go
18.12.2006, 16:43
2Muxa: Ай! порадовал :)

vadim 08355
18.12.2006, 17:55
Нормально, нормально. Одобряю! Я тоже пост****ься люблю. Я не знаю, какими пилами пользовался уважаемый Константин, но лично в моём парке только Oleo-Mac 956(962?). Исходя из условия, что 10 процентов за вечер, значит что пила уже умерла. Так как было и утро, и день, и даже полдник.
А если серьёзно, то разговор такой: На работу один мужчина устроился. Сварщиком. До этого был и милиционером, и охотинспектором и ещё кем-то. Я не уточнял, но то что руки у него золотые, это точно. За какую слесарку не брался, всё делал очень качественно и грамотно! Не смотря на то, что ранее был милиционером.
История, что сейчас опишу, произошла не лично с ним, но при его непосредственном участии. Это его рассказ. Работал он в лесу, то ли егерем, то ли браконьером, не знаю. И было это не так давно. Земли Гослесфонда, или ещё какие, стали брать в аренду новые русские в связке с охотинспекцией и ментами. Вот на таком арендованном у государства участке и трудился наш герой. И охотились ясный пень, как хозяева, и постройки всякие возводили. Избы, бани, гаражи и сараи. Хозяйство!
Были у них в эксплуатации разные пилы, но речь идет о ST 180. Спалили они тем 180-м чуть больше бочки бензина за сезон. Пилили-пилили и вдруг пила кряк…. и всё. Сдохла разом и конкретно.
(Тут попрошу владельцев данной модели не напрягаться. Я пишу ни против Вас, ни тем более, против уважаемой пилы. Постарайтесь прочитать суть дела. А то точно мне придётся писать историю ещё и про психоаналитика. А не хотелось-бы. Вдруг кого-то история заденет и человек озлобится?)
Отправлять пилу в город не стали, а попросту раскидали её на составляющие, для определения причины. Оказалось, что одно кольцо так стёрлось, что заломилось в районе выпускного окна, и кирдык пришёл цилиндру! Вот так-то.
Это я про обслуживание вообще-то пишу. Не про 180, а про обслуживание. Если-бы ребята не через 250 литров цилиндр хапнули, а через 200 кольца заменили, то пила ещё бы послужила! Вот именно это и называется ОБСЛУЖИВАНИЕ! А не то, что там тряпочкой подтереть, или кисточкой смахнуть. Кишочки тоже надо вовремя обслуживать.
Историю эту, я от одного товарища выслушал, а другому рассказал. У этого самого другого, тоже был 180. А теперь их два! Первый 180 скушал бочку бензина, и хапнул ломаным кольцом цилиндр (а я его предупреждал: Миша, пора посмотреть. Скинь горшок). Миша не внял. Купил второй 180, так-как первый ему ОЧЕНЬ понравился.

Попробуем угадать, когда надо будет вовремя скинуть цилиндр?

baum
19.12.2006, 01:15
Дано: за 1 вечер...
Вопрос: за сколько... - Интегрированный иррационал в факториале дифференциала - и ежику ясно...

go
19.12.2006, 08:56
Спалили они тем 180-м чуть больше бочки бензина за сезон.
Нормально ресурс у этой пилы по словам сервисменов около 200 часов это и будет бочка, потом в сервис или к Вадиму с наждачкой :) А дачнику 200 часов на всю жизнь. То есть одноразовая, один раз купил и все :)

vadim 08355
19.12.2006, 12:17
Добрый день, почитаемые! Уважаемый go! Я не знаю, каков ресурс у 180. С Ваших слов, сервисмены указывают на 200 мото/часов.
Я не знаю предмета.
Но я предлагаю поразмышлять. В продаже к 180 лежит море колец, валов, поршней. Почему?
Конечно, каждый сам определяет назначение своего инструмента и сумму затрат на поддержание его в рабочем состоянии. Но если двигатель 180 так грамотно собран, что ресурс колец, цилиндра, и поверхностей головок шатуна равный, то честь и хвала его разработчикам и производителям. Больше всего волнуют вал и цилиндр. Всё остальное, уверен, нужно вовремя заменить!
Большинство инструмента изготовлены с расчётом на обслуживание. Не о тряпочке речь. Не о его протирке от опилок.
Сервисные центры могут дать статистику по дефектам, возникающим в ходе грамотной, неграмотной эксплуатации. Откуда взялось 200 мото/часов? Возможно, что столько ходят кольца в 180, и далее просто лавина обрушений? Из- за колец. Я не знаю. Вот если в сервисе, через 200/ч. скажут, что надо менять вал, цилиндр и т.д., тогда ресурс действительно 200.
Но разве так говорят? Если так размышлять, то профи пил просто в природе не существует. Думаете, у них кольца долго ходят? Да ни чего подобного! Уверен, что к примеру у 262 кольца надо менять литров через 600-800. А то и ранее. Не поменяешь, вырастет риск потерять цилиндр из- за залома. И сальники меняют, не дожидаясь пока подожгут нижнюю головку шатуна, и подшипники опорные и поршни и кольца. Регламент. Обычная практика. Её можно понимать и принимать, а можно списывать всё на одноразовость инструмента. Каждый решает сам. Если кто-то, что-то не понимает про шкурку, то лучше сходить с инструментом в сервис, там оценят и степень износа узлов и величину и рациональность дальнейших затрат.
Я лично Makitu покупал по цене в 1.5 раза большей, чем стоил тогда 180. И тоже планировал её использовать только для решения одной, конкретной задачи. Справилась легко. Но по кольцу ресурс у неё, как и у всех. Надо вовремя менять. Конструкция позволяет делать это прямо на коленке. Конструкция оптимизирована для минимальных затрат в обслуживании. И именно поэтому ресурс у неё не как у 180. Не 200 м/ч.

go
19.12.2006, 12:28
2vadim 08355: Одно из 2х, или Вы не поняли что я написал, либо наоборот. Хотя оба написали одно и то-же :)

vadim 08355
19.12.2006, 13:03
Нет, нет! Я не понял. Вы всё правильно сказали. Кому что пошкурить-это ко мне.

baum
19.12.2006, 13:47
1. Откуда взялось 200 мото/часов? Возможно, что столько ходят кольца в 180, и далее просто лавина обрушений? Из- за колец.
2. ...а я его предупреждал... ...пора посмотреть. Скинь горшок
Только не бейте меня больно.
Если с первым утверждением можно и, вероятно, нужно соглашаться, то как быть со вторым? Ну скинул горшок, ну посмотрел. Что он должен был увидеть? Микротрещины и усталость металла под электронным микроскопом? Степень износа кольца? Так кольцо может и 400 часов работать и не заломаться. А может и после 50 загнуться.

vadim 08355
19.12.2006, 13:50
Гм. ……… Даже не знаю, как сказать. Пришёл сегодня на работу, в одно из подразделений. Радушные женщины восклицают: Вадим привет! Сколько мы тебя не видели?! Вот только сегодня вспоминали, когда чай пили….

Нюрку не обманешь. Нюрка сердцем чует.

Сотрудницам нужен собеседник. Им надо с кем – то поспорить.

vadim 08355
19.12.2006, 15:26
Уважаемый baum. На счёт глупой силы Вы в параллельной ветке прочитали? Да… Модератор там справедливый. Быстренько поставил меня на место. И записки мои, из палаты №6, на всеобщее обозрение не допустил. И правильно сделал. Вечерком схожу, извинюсь.
На счёт кольца так: Кольцо быстрее загнётся до 50 литров. После 50 работать можно спокойно. До какого количества, это вопрос и по моделям и по топливам и по смазкам. Кольцо при работе истончается. При 400 литрах ( к Вашей не относится, а скорее к маленьким по кубам) зазор в замке давно не норма, но двигатель-то работает! Пользователь даже не может, что-то предполагать, так как компрессия при запуске (при нормальном поршне) рукой ощущается как нормальная. Да и двигатель работает как часы.
Вот так и происходит. Когда-то кольцо истончится до такой степени, что вывернется из канавки в окно. Поэтому лучше вовремя заменить. (Кольцо в окно от износа—это явный перебор в недостаточном обслуживании). Для каждого двигателя везде свои зазоры. У Вашей пилы зазор в замке кольца более 1,5 мм – это повод подумать о замене кольца. Хотя, при таком зазоре Вы не почувствуете ни уменьшения крутящего момента, ни скорости набора оборотов не заметите. Ничего! Странно, да?
А вот что касается цилиндра, вала и остального… Это надо смотреть. Цилиндр рукой легко диагностируется. Там видно всё! Ну к примеру, если ещё следы заводской обработки поверхности в рабочей зоне просматриваются, то о какой замене может идти речь? Люфты в головках шатуна рукой ощущаются. Просто надо знать руками, какой зазор ещё нормальный, а какой уже сверх нормы. Биения всякие в подшипниках и т.п. Сальники? Менять!!
Но повторю: цилиндр, кольца, поршень-- всё это легко и дома определить. Я не знаю, конечно, что из себя представляют большинство ЦПГ от маленьких пил. Может на самом деле цилиндры некоторых моделей, не столь долговечны. Я не знаю. Я говорю об общих подходах к теме ремонта. С качественным инструментом именно так и общаются. С помощью ключей и отвёрток.
Другое дело, что у большинства пользователей маленьких пил, нет дома ничего, кроме круглого напильника и пары тряпочек. Маленькие пилы лучше тащить однозначно в сервис. Именно на диагностику. Не бесплатно, конечно. Диагностика - это не тот процесс, когда механик при Вас шнур дёрнул, и на слух послушал. Газанул раз-другой и отдал со словами: пользуйся. При общей диагностике без разборки не обойтись. И механик должен знать ещё до разборки, сколько и чего пила съела. Большие пилы и дома легко ремонтируются. Для ремонта всё можно купить. И ремонт тоже можно купить. Но бывает, что покупать ремонт не очень удобно. Ну не все живут в пределах действия серв. центров. Мне что, Мак в Питер отправлять, или в Москву? Надо больно!

СМС
21.12.2006, 21:29
Здравствуйте уважаемые!
Рука не поднялась открыть новую ветку:), но есть вопрос по теме.
Разрываюсь между Efco 147 и Shindaiwa 446S.
Нет ни одного знакомого, кто бы ими пользовался.
Думаю обе пилы очень достойные, но нужно выбрать одну.
С уважением, Михаил.

vadim 08355
21.12.2006, 23:48
Извините, что суюсь куда не просят.
Я живу в маленьком, северном городке. Shindaiwa тут пока не водится. По полкам красуются Dolmar, Stihl, Husg, и всё прочее. А у Вас есть возможность сравнить варианты на ощупь? Мне очень интересно, что за комплектующие у Shindaiwa. Мade in что? Как я понимаю, именно это и есть сторона вопроса? Вам ведь вряд ли интересно мнение типа: у меня ……супер! Лучшее отношение цена/качество! И т.п.
Пилу планируете на долго? Объёмы в сотнях, или тысячах кубов за год? Древесина - сплошная акация? И, я надеюсь, вы не будете насильничать?

СМС
22.12.2006, 07:04
В моём волжском городке та же ситуация с ассортиментом. На ощупь могу оценить только Efco, продавцы божатся что она чисто итальянская.
Пилу планирую на долго, объём в десяток кубов в год, древесина дуб, лох, работа без насилия.

baum
22.12.2006, 17:52
Разрываюсь между Efco 147 и Shindaiwa 446S.
Нет ни одного знакомого, кто бы ими пользовался.
Думаю обе пилы очень достойные, но нужно выбрать одну.
С уважением, Михаил.
Ни одной не пользовался, но обе дооолго в руках крутил и даже вертел.
Я бы взял Шиндайву..

vadim 08355
22.12.2006, 20:55
Уважаемый Михаил. Я тоже за Shindaiwa! Но, без всяких аргументов. Чисто из интереса. Что за техника? На 488 модели венец съёмный и кубов больше. А цены 446 и 488, вроде как одинаковые. Как так?
Дубы толстые? Что такое «ЛОХ»? Вы пробовали ранее, на дубах и лохах, импортные пилы? Чем обусловлено ориентирование на две конкретные модели? Пилить собираетесь исключительно дрова (раз в сезон) или работа всегда найдётся? Вам сказали, что Efco чистые итальянцы, а что сказали про крови Shindaiwa?
А я смотрел убитый цилиндр и поршень 152 Efco. Рассказать?

vadim 08355
22.12.2006, 22:08
Пошарился в сети и надыбал это:http://shindaiwa.ru/content.php?module=article
Что то напрягает меня такой цилиндр. Ожидал большего.

СМС
22.12.2006, 22:25
Дубы до 30 см.
Лох - это у нас так называется какое-то дерево-кустарник на берегах водоёмов,сплошь покрыто острыми шипами.
Когда пилишь бензопилой, в любом случае, подгорелый срез - ну очень тверда древесина.
Пробовал Макиту-не впечатлила (модель не знаю).Пробовал Партнёр 350-без комментариев.
Сведения о Shindaiwa-из этого сайта.Про Efco 152 рассказать, мне для анализа нужна любая информация, и положительная, и отрицательная.

vadim 08355
23.12.2006, 15:27
Добрый день, почитаемые! Уважаемый Михаил. Я ни когда не видел подгорелый срез. Ужас! У нас в основном ёлка, сосна, лиственница, пихта. Всё мягкое. Самая применяемая в строительстве избушек - ёлка. Для красоты и простоты - сосна. Поперёк, в пол шины, жужат и ST 180 и Part 350. Не важно. Вдоль, чем угодно! Вопрос объёма, времени, ресурса.
А вот в ситуации как у Вас, что-то и не представляю. Думаю, что важнее определиться с кубатурой двигателя и типом цепи, чем с маркой брэнда. В этом Вы определились. Извините, что я всё равно в данном направлении буксую. Я понимаю, как Вы поставили вопрос, но …….
Думаю, что 45 куба двигатель, от любого самого, самого лучшего производителя, цепочку 0.325 Х 0.58 не особо протянет.
Ёлку, в пол шины легко, но только в пол шины! Не лучше ли сразу взять больше двигатель? Давайте посмотрим на примере двух моделей от Efco(Oleo-Mac). Фирму рассматриваю в качестве примера. Можете сами посчитать на примерах хоть от HUS, STIHL, Shindaiwa. От любого.

147: Венец не съёмный. Карб Walbro. Картер пластик. Шина Oregon. =370 у.е
152: Венец съёмный. Карб Walbro. Картер пластик. Шина Oregon. = 410 у.е

152 дороже на 40 у.е. Плохо! Покупаем 147 ? Но, смею Вас заверить, что пока один сменный венец износится, два несменных уйдут в корзину. Вот и доплатите эти 40 у.е., в процессе долгой эксплуатации. Только и работать будете не 52, а 45 кубиками. За те же деньги, и притом же весе инструмента.

Про цилиндр 152 чуть-чуть попозже напишу. Сейчас надо на почту сбегать.
Конец года. Налоговики уведомление прислали.
Был у меня в том году эпизод. Не смог распилить кучу берёзовых палочек. Собрал черенки берёзовые(3-5 см) в охапку, бросил на козлы. Сколько не пытался, не смог кучу шиной пройти. Охапка тонких, сырых стволиков, не пилится. Жмет шину! У Вас с кустарником не такая - же ситуация?

СМС
23.12.2006, 19:08
С кустарником не такая ситуация. Отдельные сучья 5-10 см подгорают.
Я понял ход вашей мысли по поводу цепи-объёма.
В голове уже выстраивается более-менее ясная картина.
Спасибо за ответы.

Alex___dr
23.12.2006, 19:17
.

вставить ник

Дубы до 30 см.
Лох - это у нас так называется какое-то дерево-кустарник на берегах водоёмов,сплошь покрыто острыми шипами.
Когда пилишь бензопилой, в любом случае, подгорелый срез - ну очень тверда древесина.

У Stihl в программе есть цепи с твёрдосплавными зубьями номинирутся для пиления мёрзлой древесины, б/у шпал и опалубок, но для них требутся мощная пила и заточить такую цепь будет не просто.

vadim 08355
23.12.2006, 20:55
Уважаемый Михаил. Мне про 152 разводить или нет? С сучьями круто! Ужас!
Развожу.
Долго пытался узнать из рекламных буклетов, что такое четырёхканальный цилиндр. Производители, такими цилиндрами хвастаются. И вот он попался мне на глаза.
Голова у Oleo-952(Efco-152) четырёхканальная. В перепускных каналах установлена дополнительная перемычка. Туннелей стало не два, а четыре. На это новшество все указывают! Зачем это делают? Зачем применяют более трудоёмкие технологии?
Цилиндр Shindaiwa, что отображён на указанном выше ресурсе, выполнен в стиле «Аля-фреза». Возможно, это и хорошо. А может только у маленьких Shindaiwa такой простенький цилиндр? В маломощных бытовых б/пилах, от иных производителей, такие же решения. И стоимость сразу поменьше. Тут же другая ситуация!
Я не наезжаю на Shindaiwa. Мне важно, что преследовалось при оснащении профессиональных пил Shindaiwa, цилиндрами такой конструкции? Вы посмотрите, у кого из производителей, в данной категории б/пил, имеются такие цилиндры?
Для Вас важен металлический картер?
Развожу.
Я заметил, что греть эти двигатели надо сильнее. Это плохо. Если планируете режимы, при которых возможно зажарить несущие подшипники к/вала (доски, доски, доски), то такой картер необходим. В каких ещё случаях он обязателен? У меня на Ole 956 картер из металла. И что? Шпильки, пьяный пользователь, из корпуса не вытянет. Точно! А вот резьбу на шпильках сорвёт запросто. Проверено!
Я прикладываю фото обыкновенного «двухканального» цилиндра 956. Именно по такой технологии изготовлены цилиндры большинства серьёзных двигателей. Просто для сравнения, можете полюбопытствовать. Ни чего нового. И представить, как выглядит четырёхканальный.

vadim 08355
24.12.2006, 20:06
Михаил! Просвятите пожалуста о деталях конструкции. Хотя бы по цепи и сцеплению.
Скачал инструкции и схемы 446 и 448 с официального сайта. Ни чего не понимаю. На схеме 446 изображено внутреннее сцепление. На 448 сцепление внешнее. У обоих моделей съёмный венец.
У 147 Efco венец не съёмный. Efco в проигрыше.
Цепь у 446 вроде 0.325 х 050. У 147 Efco 0.325 Х 058. Efco в проигрыше.
Какая цепь у 448 ? Надеюсь тоже 0.325 х 050?
Поршни схематично изображены с отхваченной с боков, короткой юбкой. Значит цилиндр по нормальной схеме? Хорошо бы!
А что с ценой на 446 и 448? Я за 448. Лишних кубов не бывает. А микропроцессорная схема зажигания, внутреннее сцепление не так- уж и важны. Для меня.

СМС
24.12.2006, 21:24
К огромному моему сожалению я не имею возможности руками пощупать Shindaiwa. Если бы такая возможность бала, то может быть, такого вопроса и не возникло (по выбору пилы). Цена на 448 в Москве +- 12000р.

vadim 08355
24.12.2006, 21:42
Плохо. Подождём. Может кто из рядов пользователей Shindaiwa появится.

vadim 08355
24.12.2006, 23:11
Как я понял Efco продают на месте, а Shindaiwa в Москве? А сколько стоит на месте Efco 152 ?
Завтра специально схожу и посмотрю на конструкцию.

alex_k
25.12.2006, 08:40
Цепь у 446 вроде 0.325 х 050. У 147 Efco 0.325 Х 058. Efco в проигрыше.
Какая цепь у 448 ? Надеюсь тоже 0.325 х 050?

на сайте http://www.shindaiwa.com/eur/en/products/chainsaws/488.php
есть ответы на некоторые вопросы.

vadim 08355
25.12.2006, 11:18
Сходил. Посмотрел на цены. 147- 10700 руб. 152-11900 руб. Разница в два барабана сцепления. Двигатели вывешены на пружинах. Цилиндры крепятся к пластиковому картеру болтами сверху, как на старших моделях. Сцеп трёхкулачковый, внешний. Цепь 0.325 х 0.58. Натяжитель боковой.
Поговорил с механиком. В этот сервис уже приносили один 952 с заломом кольца. Причину механик не знает. Думает, что человеческий фактор. В дефект конструкции механик не верит. Есть у меня на этот счёт свои мысли, но помолчу.
Всё.

roman2700
25.12.2006, 12:22
Купил летом Husqvarna 137. Через месяц возникли проблемы с запуском и работой на холостом ходу. Отдал в сервис на Камчатскую. Еще через месяц вернули деньги. Сказали , что производственный брак у магнето. Недавно купил Husqvarna 142 , к вечеру первого дня работы, перестал работать механизм натяжения цепи. В сервисе сказали производственный брак. Предложили механизм на новый поменять, я отказался и потребовал у продавца вернуть мне деньги.
Не часто ли эта хваленая Husqvarna бракованые товары на рынок выбрасывает и вообще сама ли фирма делает инструмент.
В пятницу ,наконец, выбрал время и заехал на Московскую 21 (Химки) в сервис хускварна. Постоянно глохла. Там меня выслушали и начали смотреть. И ни разу она не заглохла и я уже хотел уходить совсем ничего не понимая. Как вдруг предложили еще раз завести и посмотреть. Вот тут то она и заглохла родная сразу и так несколько раз. Поменяли топливный фильтр. Посмотрели толи цилиндр то ли стакан (я чайник - сорри) сказали что там царапина - и я так понял , что это им сильно не понравилось, но менять они ничего не стали а скрутили и долго и скрупулезно настраивали работу пилы по приборчикам. В результате она больше не глохла. После этого в субботу устроил пиле тестовый день. Заводиться стала с полоборота. Не глохнет. В общем мне понравилось. Осталось правда что то недосказанное про царапину - но я оставляю это на их совести - потому как пила новая и откуда там в цилиндре царапина я не знаю. Ребята там приветливые - все рассказали - все объяснили - в общем общее впечатление очень хорошее , если учесть , что с НОВЫМИ вещами такое происходить не должно.
Очень не понравилось : работают понедельник-пятница 9-18 (и как простой человек туда попадет ?)
Кстати хотел заехать в сервис на Волокаламское шоссе 116 (по моему - по памяти пишу) - там сказали что кроме пилы нада еще и денег от 80 рублей и выше - трубка сказала мужским голосом :"откуда я знаю что там у вас" - я сказал что это новая пила на гарантии - но трубка продолжала нести ахинею.
В общем субботу я проработал без вопросов - все работало как часы - надеюсь что так будет и дальше.

vadim 08355
25.12.2006, 13:53
Ну и слава богу. На серьёзную царапину внимание обратили бы всяко. Наверняка пустячок. Маленькие царапинки наблюдаются довольно часто, на любых новых двигателях. Возможно, при сборке чуть колечком подкусило. Кромочка кольца чуть задралась и подтёрла. Или мусоринка металлическая чиркнула, и ушла в окно. Всё придёт в норму. Это если сервисмены хорошие ребята.
Я лично в людей верю. Зачем механику, получающему маленькую зар. плату, Вас обманывать?

СМС
25.12.2006, 20:16
Сегодня узнал, что два кольца ставят на Хускварны начиная с 4-ой серии.
Неприятный факт, если это так.

roman2700
25.12.2006, 20:23
Сегодня узнал, что два кольца ставят на Хускварны начиная с 4-ой серии.
Неприятный факт, если это так.
Большая просьба пояснить чайнику что такое кольца и чем плохо одно и хорошо два? заранее благодарен.

vadim 08355
25.12.2006, 20:50
Уважаемый Михаил. Вы шутите?

СМС
26.12.2006, 07:44
Не шучу.Сам в не ведении.Узнал это от продавца, достаточно серьёзного магазина,в котором имеется авторизованный сервис.Я сам пилу не вскрывал,за что купил,за то и продаю.Важна истина!

vadim 08355
26.12.2006, 11:27
Что за четвёртая серия? Это 455 вместо 55? Что ещё ? Они в третьей серии достаточно много ….. сделали, что вроде как рано четвёртую изобретать.
А если серьёзно, то выбор двухкольцевых моделей безграничен. Вы по обоим двухкольцевым (466 или 147) вопрос ставили. Лично мне ближе одно кольцо. К сожалению имею два.
Уважаемый Роман. Вы не чайник! Не надо прибедняться. Вы просто такой человек, что не выпячивает то, что имеет. Правильно?

roman2700
26.12.2006, 13:31
Уважаемый Роман. Вы не чайник! Не надо прибедняться. Вы просто такой человек, что не выпячивает то, что имеет. Правильно?
Нет мне просто стыдно , что я дожив до седых волос плохо разбираюсь в моторах и поэтому хотелось бы более информации. Имею я Хуску 137 , которую слава богу настроили на 5 баллов в сервисе, но надо продвигаться далее - поэтому и хотелось бы иметь больше информации. К электроинструменту у меня вопросов нет - а вот по бензо - я и есть бензочайник - по простому НАЧИНАЮЩИЙ. И конечно не хотелось бы иметь внутренности на порошковой технолгии и т.д. Я понимаю почему Хилти дает на некоторые вещи пожизненную гарантию - но они все тщательно описывают что и почему и как это происходит. Здесь же все по другому - напихали в упаковку инструкцию на нескольких листах и на всевозможных языках - ну разве что на Суахили забыли. Положили бы одну на русском , но подробную. Хотелось бы таких описаний как это делает "за рулем". Купили, разобрали, поюзали и дали рекомендации, но вот так не получается. По моему Форд еще сказал, что делает машины только потому, чтобы продавать под них запчасти - вот на такую пилу и не хотелось бы наткнуться. Ну я кажется увлекся и тем не менее большое спасибо всем кто ответил по делу , и всех с наступающим Новым Годом !

vadim 08355
26.12.2006, 17:35
На счёт Форда я не знаю. Скажу что думаю, по поводу выбора инструмента. Одно, или два?
Часто потенциальные покупатели бензопил или другой малой техники, при выборе модели исходят из привитого мнения, что два поршневых кольца хорошо, а одно плохо. Так ли это?
Пользователей беспокоит количество колец. А почему не беспокоит конструкция поршня? Посмотрите внимательно, на сколько разные поршни мы имеем. Есть поршни с высокой юбкой (Hus55,Hus 62, Efco152). Есть с низкой с боков (ST180, Oleo 956). Есть с перемычками, формирующими в нижней части юбки обруч (Hus365). Есть с отверстиями в юбке (для тракта впуска) и т.д. и т.п.
Конструкция с высокой юбкой создаёт достаточную компрессию и с одним поршневым кольцом. Почему? Потому, что масло, находящееся в зазоре между юбкой и цилиндром обеспечивает необходимое уплотнение. В этом случае обеспечение компрессии – не основная функция кольца. Но кольцо играет важную роль! Кольцо ограничивает прорыв газов в зазор между поршнем и цилиндром. Это необходимо и для сохранения масла в указанном зазоре, и для исключения условий изменяющих его физико-химические свойства. Окислившееся масло допускает повышенный механический и очень значительно увеличивает коррозийный износ. Это справедливо в двигателях с маленькими диаметрами поршней, так как применяемые сегодня для их изготовления технологии и материалы позволяют выдерживать необходимые и достаточные тепловые зазоры.
Чем плоха конструкция поршня с высокой юбкой? Тем, что при такой конструкции поршня сложнее обеспечить поступление смазки к подшипнику верхней головки шатуна. Момент этот можно считать ключевым! Очень важно хорошенько смазать палец! Кто, выбирая себе инструмент, об этом думает?
В конструкциях поршня с отсутствующей частью юбки (в местах крепления пальца), значительно проще обеспечить поступление необходимого количества смазки к подшипнику в верхней головке шатуна. Это важный плюс. Но короткая, в этом сечении юбка, не всегда обеспечивает необходимую компрессию. Выход заключается в установке дополнительного кольца. Недостатком такого решения является увеличившееся сопротивление трения. Не обязательно, что при установке дополнительного кольца будет значительный прорыв в вопросе компрессии, относительно однокольцевого поршня с длинной юбкой. И ресурс ЦПГ, при прочих равных условиях, точно не станет значительно-значительно большим. Более того: при равных условиях, ресурс цилиндра сократится.
В двигателях со значительным диаметром поршня, тепловые зазоры “поршень-цилиндр” принимают такую величину, что невозможно создать необходимое уплотнение посредством масляного слоя и приходится выдерживать необходимый уровень компрессии с помощью колец.
Уверен, что нет смысла страдать и мучаться по поводу одно кольцо или два, при выборе инструмента. Это вершина айсберга. Разработчики и производители создают не отдельно поршень, отдельно шатун, отдельно подшипник верхней головки шатуна и отдельно палец. Разработчики создают очень сбалансированную систему – двигатель. Бывают удачные конструкции, а бывают и не очень. Мы, не зная как изготовлена вся система, не в состоянии сделать единственно правильный выбор. Но мы можем ориентироваться по статистике ремонтов. Ресурсу того или иного узла. Эта статистика чётко отражает качество изготовления двигателя и уровень нашей потребительско-эксплуатационной грамотности и культуры. Но ни как не правильность системы: одно-двух кольцевой и т.п.? Кто сказал, что с одним кольцом двигатель служит меньше или работает менее эффективно?

roman2700
26.12.2006, 22:20
На счёт Форда я не знаю.
Ну вот здесь примерчик http://news.made.ru/society/news38468.html
Это наглядно показывает как дорогущиие престижные автомобили продаются для того , чтобы они ломались и покупались запчасти. К сожалению в этом достаточно большой процент правды - на запчастях вся прибыль. Вопрос - есть ли свои форды среди производителей бензопил?
А за информацию спасибо - буду понемногу осваивать - надо же самому в конце концов ей и профилактику делать да и ваще... :)

vadim 08355
27.12.2006, 20:55
Ни чего «ваще» не придётся. Чистота-залог здоровья! Держите цепь нормально натянутой. Цепь выносливая, шина крепкая, голова разумная и на месте. Что ещё надо? Не газуйте холодным двигателем. Не буксуйте сцеплением. У Вас не Формула-1. А расходники, они для всех пил, ждут своего часа или своего героя. Что-то, когда-то, один чёрт сломается. И Вас с Новым годом!

dremin
29.12.2006, 02:20
Уважаемые знатоки! А что скажете насчет Husqvarna 345E? Не для валки леса,а так по хозяйству...

Roux-62
29.12.2006, 08:21
Уважаемые знатоки! А что скажете насчет Husqvarna 345E? Не для валки леса,а так по хозяйству...
По хозяйству вполне достаточно 350 Партнера. А Husqvarna, это уже лучше.

dremin
29.12.2006, 20:41
>По хозяйству вполне достаточно 350 Партнера
Да? То-то Я смотрю все от него нос воротят!

vadim 08355
29.12.2006, 21:51
Подойди-ка с лаской к ней, да загляни-ка в глазки ей. Шутка. Ни чё не знаю.

vadim 08355
29.12.2006, 22:10
Я не знаток. Не было у меня ни Part 350, ни Hus 345. Чужих ломать не приходилось. По гарнитуре, что сам использовал, скажу.
Цепь 95 VP очень долгоиграющая и более соответствует кубатуре Hus-345, чем 21 BP на Efco 147 (для СМС). Шина на Hus «325 х 0,50 64 DL» выносливей, чем в комплектации Efco от Oregon . А это всё затраты (для СМС).
По мотору не знаю. Ни по сцепу, ни по венцу не скажу. Кто-то писал, что м/насос (340,345,350) проблемный. А может и не проблемный? Это надо механика в сервисе спросить. Механик врать не будет.

dremin
29.12.2006, 22:41
2vadim 08355
Спасибо!

СМС
29.12.2006, 22:48
2vadim 08355 и всем кто не определился!
С паступающим Новым годом!
Я выбрал себе модель.
Поеду за ней через 2-3 недели.
Выбор очевидный,окончательный,но не обсуждаемый в этой ветке.Извините...
Как привезу, так сообщу.
С уважением,Михаил.

vadim 08355
30.12.2006, 09:50
Поздравляю Вас, Михаил! С Новым годом, с удачным приобретением! Вы не теряйтесь. Через 2литра, 10 литров, 100 литров дайте о себе знать, через 200, 300, 400 и далее. Всем полезно почитать о реальной эксплуатации инструмента. А я буду пальцы за Вас крестиком держать, и теле- новости с Поволжья фильтровать, на предмет резкого сокращения дубов и лоха. Вы уж пилите только больные и павшие деревья. Удачи!

vadim 08355
31.12.2006, 19:59
Уважаемые пользователи б/п Shindaiwa. Не могли бы прояснить, что там с воздухом? Предварительная очистка центрифугой, окончательная последовательно включенными фильтрами? Как обстоит дело с запасными частями, расходниками?

alex_k
01.01.2007, 07:13
Уважаемые пользователи б/п Shindaiwa. Не могли бы прояснить, что там с воздухом? Предварительная очистка центрифугой, окончательная последовательно включенными фильтрами? Как обстоит дело с запасными частями, расходниками?
вмоделях начального уровня типа 352S два фильтра
предварительный -сетка и основной.
основной бывает двух типов. нейлоновый и тканевый
в поставке в россии идет только нейлоновый.
с поиском запчастей пока не сталкивался . информации нет.
на старших моделях 577 и 757 второй фильтр другой конструкции как на втором фото
смотреть лучше на сайте
http://www.shindaiwa.com/eur/en/products/chainsaws/index.php
там европейские модели и нормально написано.
можно скачать деталировки
кстати на английском саите Shindaiwa 757 на 1 стр почему то нет.
но описание есть
http://www.shindaiwa.com/nam/en/products/chainsaws/757_757c.php

vadim 08355
01.01.2007, 12:04
А центрифуга? Откуда производится отбор воздуха? Из фото ни чего не понятно.

alex_k
01.01.2007, 17:43
А центрифуга? Откуда производится отбор воздуха? Из фото ни чего не понятно.
я вообще не уверен что там есть центрифуга.
может просто фильтр такой формы, чтобы была большая площадь фильтрации.
в ваз класике стоят такого плана фильтры и никаких центрифуг.

Emperor
01.01.2007, 19:05
может просто фильтр такой формы, чтобы была большая площадь фильтрации.
в ваз класике стоят такого плана фильтры и никаких центрифуг.

Думаю Алекс полностью прав, зачем городить огород, просто фильтр с большой фильтрующей площадью и хорошей фильтрацией, как на моем тазик, хотя там даж может и меньше на 1.5 литра.

vadim 08355
01.01.2007, 20:33
Да нет, уважаемые. Я просто интересуюсь конструкцией. Нет центрифуги, и бог с ней. Буду знать, что на маленьких Shindaiwa стоят два воздушных фильтра. С расходниками, что-то мне не нравится ситуация. Будем надеяться, что в ближайшем будущем положение исправится.

Alex0211
03.01.2007, 15:18
2Misfits
Здраствуйте, лично я считаю Вам очень крупно повезло что Хускварна Вам вернула деньги!

От имени компании Husqvarna приношу извинения за возникшие проблемы. Жаль, что Вы не обратились сразу же в представительство с жалобой, мы такие письма не оставляем без ответа, а проблемы - без решения. В каких-то случаях мы можем оказать давление на сервис для ускорения ремонта.
Если все-таки решите покупать Husqvarna и возникнут проблемы, то мой мобильный телефон +7-985-1068336. Бегать будем мы, если "снаряд 3-й раз упадет в одну и ту же воронку" - опять возникнет поломка.

Насчет жалобы в представительство, да можно пожаловаться а толку-то!

Alex0211
03.01.2007, 15:28
И участок у меня - 80 соток под газоном. 4 раза в год как минмимум. Лет 6 уже как. Прошлый год купил колесную косилку (до этого все боялся, что не пройдет она по моей пересеченке. Оказалось, что проходит и производительность у нее раза в 4 больше, чем у косы. Т.ч коса теперь - на "подтанцовке". Тем более !!! не имеет смысла покупать понтушную.

Так как же Вы покупаете косы-косилки? когда в магазин приходите продавцам сообщаете о РАЗМЕРАХ Вашего участка, понятно сразу что при 80 сотках нужно иметь косилку, причем бензиновую.
А насчет брендовости, да конечно Mtd 790 хорошая вешь но у нее как у любого инструмента выпускающегося милионами есть много недоделок, например Вы писали про штангу, сломалась выбросил, так у Вас денег завались?, а что делать людям у которых нет запасной а адаптеры именно на 790 летят только в путь, и стоят не мало, т.к. считаются НЕ ГАРАНТИЕЙ!!!

КонстаТим
03.01.2007, 18:04
2Alex0211
Продавцов в магазинах я ни о чем не спрашиваю, т.к. их задача - впарить мне хре новый товар, а не решать мои проблемы.
Местность у меня не сильно ровная и я опасался, что колесная косилка просто не пройдет. Поэтому работал бензокосой. Когда дошли руки уничтожить все муравейники. срыть кочки и бол-мен выровнять участок - купил колесную. Что не понятно?
По поводу людей, у "которых нет запасной" - работайте над собой в плане заработка, а не трындите по форумам и не парьтесь выбором вечной чудо-косы, причем за 7 рублей.

Alex___dr
03.01.2007, 18:40
По поводу людей, у "которых нет запасной" - работайте над собой в плане заработка, а не трындите по форумам и не парьтесь выбором вечной чудо-косы, причем за 7 рублей.

Остапа понесло... Что опять жить учим?

Alex0211
04.01.2007, 10:09
Продавцов в магазинах я ни о чем не спрашиваю, т.к. их задача - впарить мне хре новый товар, а не решать мои проблемы.
Нравятся мне такие "покупатели" приходят тыкают пальцем "мне вот это" при попытке распроса для чего и почему ответают типа я все знаю, а потом через день бегут назат прут инструмент и орут на весь зал что магазин *****, ему продали не то что нужно!

не трындите по форумам и не парьтесь выбором вечной чудо-косы, причем за 7 рублей.
С этим согласен дешево хорошо не бывает (практически) но всетаки не даром Хускварна дороде MTD, хотябы попробуйте завести, да и по звуку они разные!!!

Alex___dr
04.01.2007, 13:16
2Alex0211
Во первых это сообщение не моё, его правообладатель КонстаТим - #164, не хочу "присваивать" чужой контент!

С этим согласен дешево хорошо не бывает (практически) но всетаки не даром Хускварна дороде MTD, хотябы попробуйте завести, да и по звуку они разные!!!
На счёт того, что Дёшево и Хорошо понятия несовместимые знаю давно. На счёт разницы между MTD и Хускварной то же в курсе, с MTD-790 общаюсь регулярно, може быть это только мне не повело - дерьмо! Хускварну и Штиль в руках держать (правда профессиональные) приходилось, по сравнению с MTD - небо и земля.

КонстаТим
04.01.2007, 13:24
а потом через день бегут назат прут инструмент ...
....
да и по звуку они разные!!!

А имеют право! Читай закон ЗПП... Это покупатель имеет право продавца распрашивать, а не наоборот. Знайте свое место!
Аккустические косы? Новое слово от хускы? Аригинально! Косим звуком! Ультра? Ретону скрестили с бензокосой?
:) Мне по-фигу звук. Мне надо быстро и дешево косить, а не звуком наслаждаться. "Звук" парят чайникам. А я во время кошения плеер слушаю, а не "тыр-тыр-тыр", или как там по-шведски...

Muxa
04.01.2007, 14:32
А имеют право! Читай закон ЗПП... Это покупатель имеет право продавца распрашивать, а не наоборот. Знайте свое место!

Конечно имеют. И потребитель имеет право потребовать сатисфакции, и продавец не обязан предотвращать попадание пользователя в самосозданную задницу.

Кстати, давно замечено что если на развале с арбузами попросить "вот тот с краю", то продадут тот что с краю, а если попросить "вкусный" - вкусный. :)

Продавцы они тоже люди, и большинству из них хочется думать что они не просто бабла на срубили, но и доброе дело покупателю сделали.

А уж общаться с покупателем который купил по собственной дурости не то, а теперь требует разборок, они не хотят вовсе.

КонстаТим
04.01.2007, 15:18
Ребята, вот что покупателя может заставить думать, что тот 20-летний пацан-продавец - супер-дока во ВСЕХ инструментах, которыми он торгует? Только если сам покупатель лопух полный.
Когда э это он успел все освоить и попробовать?
Работает схема "тупой и еще тупее". 80% людей вообще имеют сумеречное сознание, поэтому готовы слушать продавца как Буратино Карабаса-Барабаса при первой их встрече. Открыв рот и принимая на веру весь тот бред, что зачастую несет продавец.

Alex___dr вы хотите меня убедить что Хуска круче МТД? Да не надо меня убеждать, я и так согласен! Круче! и даже по звуку! :)
Но я не согласен с тем, что она круче именно в 3 раза, потому и стоит в 3 раза дороже!
Можно сколь угодно оперировать цыфорками их объемов цилиндра, качеством покраски и даже саундтреки звука давать слушать.
Но стоит задать реальные вопросы: А какой ресурс? А какая себестоимость производимой работы? - и все! Все "шпецы" тут же со всего маху шлепаются на свою прыщавую попку. "не знаю.. не знаю..."
Сравните соотношение "цена-качество", сравните стоимость кошения 1 сотки, сравните моторесурс и ремонтопригодность, стоимость владения, скажем так..
Вот сравните 1 Хуску и 3 МТД. По стоимости - примерно одинаковые покупки. Но по моторесурсу - 3 мтд раза в 2 превзойдут хуску сами по себе, а с учетом использования запчастей от б/ушных - может и в три. Как следствие - стоимость кошения в итоге мтд-шкой - в 2 раза ниже. Про надежность тоже.
Если вам надо пыль в глаза пускать соседу и косить 5 соток - покупайте хуску. Если нужно косить 80 соток и вас никто не видит - покупайте 2-3 мтд. Потому что если сломается хуска - вы подвисните на месяц в виде ремонта. а если сломается мтд - вы просто возьмете новую, а в свободное время - восстановите поломку. (это совет тем, у кого " у которых нет запасной а адаптеры именно на 790 летят только в путь").
Кстати, адаптер-кусторез на мтд у меня уже 4-й сезон пашет от и до. и никуда не летит...

Alex0211
04.01.2007, 15:24
2Alex___dr
Извини не хотел тебя обидеть ошибся немного!

Muxa
04.01.2007, 15:37
Ребята, вот что покупателя может заставить думать, что тот 20-летний пацан-продавец - супер-дока во ВСЕХ инструментах, которыми он торгует? Только если сам покупатель лопух полный.
Когда э это он успел все освоить и попробовать?

А вот это уже зависит от стоимости товара и места продажи.
Если товар не в категории "дешёвый и ещё дешевле" и в специализированом магазине, то проще раз в период проводить инструктаж продавцу, чем потом по гарантии обслуживать или менять машинку не под задачу.

Грамотный инструктаж позволяет продавцу оградить покупателя от неправильного выбора.

А если это ещё и частный садовоогородноориентированный магазин за пределами МКАДа, то там, как правило, матчастью владеют достаточно уверенно. Это их Бизнес и они хотят ощущать себя Профессионалами.

Работает схема "тупой и еще тупее". 80% людей вообще имеют сумеречное сознание, поэтому готовы слушать продавца как Буратино Карабаса-Барабаса при первой их встрече. Открыв рот и принимая на веру весь тот бред, что зачастую несет продавец.

По себе судите? Попадали в роли "сумеречного сознания", или практиковали "носителя бреда"?

Alex0211
04.01.2007, 15:37

каждый должен знать свое место, и не только продавцы а то есть умные дяденьки которые возьмут что нибудь убъют и бегут потом пальцы гнуть. Про закон ЗПП не учите собаку я на нем не съел, но читал не один раз.

То что Mtd в 2 раза дешевле Хускварны БРЕД полный нет таких цен может у Вас в москве!

а у нас 125r - 9300р
а Ast790m 6600р
тут двумя никак не пахнет.

Кстати, адаптер-кусторез на мтд у меня уже 4-й сезон пашет от и до. и никуда не летит...
не тот адаптер, я имел в иду адаптер который находится в штанге (она разборная) т.е. на нижней квадрат, а на верхней "мама" под этот квадрат, так вот в 2005г в том же красноармейске если этот адаптер сорван, а сорван он бывал и после 10мин работы, то они считали это НЕГАРАНТИЕЙ!!!!
Ситуация Вы купили косу за 6600 и через 20 мин отвалите еще 1200 минимум, т.к. Негарантия под закон ЗПП не подпадает.
И не надо крачвть что все продавцы 20-летние салаги, и ничего не знают, да почти все они теоретики! но если они все будут практиками тогда никто из них Вам 790-ю и не продаст под страхом смерти, чтобы Вы потом к нему не прибежали и не орали что он малолетка продал взрослому дяде каку! и не вспомните при этом что все его доводы Вы же отвергли!

Alex___dr
04.01.2007, 15:50
Alex___dr вы хотите меня убедить что Хуска круче МТД? Да не надо меня убеждать, я и так согласен! Круче! и даже по звуку!
Но я не согласен с тем, что она круче именно в 3 раза, потому и стоит в 3 раза дороже!

Тогда прошу обяснить, почему Вы ездите на Mitsubishi L200 стоимостью около $30 000., а не на "Газель" ФЕРМЕР БОРТОВОЙ -6мест, ценой 305 000р ? В чём секрет? Ресурс Mitsubishi L200 в 2,5 раза больше чем у Газели?

КонстаТим
04.01.2007, 21:44
Тогда прошу обяснить, почему Вы ездите на Mitsubishi L200 стоимостью около $30 000., а не на "Газель" ФЕРМЕР БОРТОВОЙ -6мест, ценой 305 000р ? В чём секрет? Ресурс Mitsubishi L200 в 2,5 раза больше чем у Газели?
Именно!
Потому что при практически равной грузоподьемности (в разумных пределах) проходимость газели рядом не стоит с проходимостью L200. (для меня это важно)
Потому что ресурс l200 - 300.000. А газели... не знаю :) Поломка мотокосы на участке и поломка машины в 500 км от ближайшего жилья - знаете ли - разные вещи...
Потому что каждая машина хороша под свои задачи.
И заметьте, я купил L200 за 30.000, но не стал покупать Навару за 60.000...
Потому что это почти "то же самое", но в 2 раза дороже. Т.е. мне километр езды обходился не в 6 руб, а в 12... А оно мне надо? :)

"Давайтэ прэкратим эту бэсполэзную дискуссию"... Кроме оскорблений и бреда у вас нет ничего против реального МОТОРЕСУРСА и СЕБЕСТОИМОСТИ производимых работ...
СИЕ - для вас - терра инкогнито, вы оперируете убогими понятиями для лохов. Кубатура... длина шины.. цвет корпуса...
Стоит только подключить расчет и экономику - все бренды сразу проседают под натиском НЕбрендов.
Слава Богу, население тоже не дураки, иначе бы НЕбренды - давно загнулись. А они - прекрасно здравствуют.
Т.е. косить, пилить, сверлить, что там еще 0 можно ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ, чем нам парят "прдавцы - спешалисты". При равном качестве.

Alex___dr
04.01.2007, 21:49
Кроме оскорблений

Пример в студию!

А вот это уже оскорбления

Кроме оскорблений и бреда у вас нет ничего против реального МОТОРЕСУРСА и СЕБЕСТОИМОСТИ производимых работ...

СИЕ - для вас - терра инкогнито, вы оперируете убогими понятиями для лохов.

Alex___dr
04.01.2007, 21:52
"Давайтэ прэкратим эту бэсполэзную дискуссию"

А вот это здравая мысль! Стройте свой Эко дом, а мы уж как нибудь здесь без Вас обойдёмся.

Muxa
04.01.2007, 21:57
"Давайтэ прэкратим эту бэсполэзную дискуссию"... Кроме оскорблений и бреда у вас нет ничего против реального МОТОРЕСУРСА и СЕБЕСТОИМОСТИ производимых работ...

А можно ссылочку на сообщение где ты привёл оные "МОТОРЕСУРСА и СЕБЕСТОИМОСТИ"?

Дачник Я
04.01.2007, 23:42
ОХ ГОСПОДА!!!
Слушайте, здравого звена нет в этих криках. Истерию о придурках продавцах и придурках покупателях можно оставить на корню. К великому сожалению от некоторых участников, кроме как "вот вы дураки все" ничего ни получается услышать и надеюсь эти участники поймут, что их драгоценное ИМХО не есть инстанция в последнем уровне........... НАДОЕЛО слушать про кубатуру напиленных дров и проч.............. И оскорблять продавцов, некоторые из которых поумней некотрых будут не стоит, уверяю вас.

СМС
16.01.2007, 22:15
А я приобрёл Stihl Ms 250.
После покупки нет чувства чего-то не того содеянного.
Обязательно сообщу через 2-10 литров топливной смеси.

vadim 08355
17.01.2007, 06:58
Уважаемый СМС. Я рад за Вас. Очень, очень!! Как прочитал, аж на стуле заёрзал, от удовольствия! Молодец!!! Поздравляю!

roland
17.01.2007, 11:46
Присоединяюсь к поздравлению! У меня Stihl Ms 025 уже около 10-ти лет на верной службе. Чувства чего-то не того содеянного так и не появилось.

go
17.01.2007, 14:00
Встряну хотя и боюсь, что эту тему тоже закроют когда придет Бурдозель. Только что ходил в магазин за расходником и у продавца увидел ксерокопию таблицы с тех характеристиками Штилевских пил. Продавец божился на кресте что таблица ему дадена официальным представителем Штиля. Копию он мне не отдал, но дал посмотреть, так вот там есть графа _моторесурс_. По его словам это средний ресурс до ремонта ЦПГ. Прошу флейма не разводить тк за что купил за то и продаю, что успел запомнить:
Stihl180/230 - 350часов
Stihl250,270,360 - 1500часов
Stihl260 - 600часов
Stihl361 - 2300часов
PS: Мuxa, я честное слово ничего не придумал.

Burrdozel
17.01.2007, 15:25
Ну я пришел.
Итак.

Цену бензопил брал в интернете, конкретно на сайте illion.ru , можно было брать где угодно, главное- в одном источнике.

Что получилось:
модель----цена----ресурс---показатель "стоимость владения"
250-------10550---1500------7
270-------12500---1500------8,3
361-------16540---2300------7
180--------5800----350-----16,6
230-------10190----350-----29
260-------15350----600-----25

Что имеем: две группы, четко разошедшиеся по величине показателя (до 10 и более 20руб/час). То есть подтверждается гипотеза о существовании "профессиональных" и "бытовых" пил. Промежуточную 180ю модель можно считать "полупрофессиональной", хотя она и самая дешевая.
Примечание: пила модели 260 (если, конечно, нет ошибки в цифре ресурса-требуется проверка) отнесена продавцом к разряду "профессиональных" напрасно.
Расчет самый примитивный, а результаты интересные. Особенно мне понравилось совпадение "стоимости владения" пилами 250 и 361.
Ну что, граждане, вы и сейчас считаете, что такой анализ недостоверен и никому не нужен? А зря.

Muxa
17.01.2007, 16:22
Ну что, граждане, вы и сейчас считаете, что такой анализ недостоверен и никому не нужен? А зря.

Ну почему. Достоверен и даже очень нужен.... тем кто пилой собирается не "работать", а "владеть".

Принципиальной разницы между понтами "у меня могучий бренд" и "у меня стоимость владения моточасом на 30 копеек меньше чем у соседа" нету.

Для тех же кто работает, рубли нужно сравнивать исключительно с рублями.

То есть на входе:
- цена пилы
- цена топлива
- цена расходников
- цена моточаса работника

На выходе (на выбор):
- цена проданного леса
- экономия от покупки кругляка и получение дров
- оплата за простроеную баню (есть строишь другим за деньги)
- экономия в оплате за построеную баню (если строишь себе забесплатно)

А без всего этого, Ваша цифра это да, именно СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ.
А точнее стоимость одного часа выработки шума.

То есть купил пилу.
Залил бензина.
Завёл.
Поставил на лужайке и наслаждаешься моточасами выработки шума.
И радуешься что стоимость шума у тебя меньше чем у соседа.

На мой взгляд, понты "у кого бренд круче" гораздо безопасней, ибо при понтах "у кого децибелл дешевле" обойдётся тем что:
- оглохнешь
- соседи твой понтовый шумогенератор ночью разберут, или днём случяайно на него уронят что нить.

Muxa
17.01.2007, 16:26
PS: Мuxa, я честное слово ничего не придумал.

Про "продавец Stihl божился" есть гораздо веселее истории.

Два продавца мне паралельно "божились" насчёт мощности одной из моделей.

Один утверждал что мощность 1.5/2.0
Другой - 1.4/1.9

И оба ссылалсь на официальные каталоги. :)

Burrdozel
17.01.2007, 17:41
"Шоколада мне не надо, я не вижу шоколада"(С)К.Чуковский.
Вот это и называется правильным словом "демагогия". Ну это не лечится, что же делать.

Видим: цифры в группах расходятся в разы. А не на 30 копеек. Это- принципиально. Если существует класс "профи" и класс "бытовой", разница должна быть вообще-то на порядок.
Я первоначально предполагал, что для пил среднего ценового диапазона отличие будет именно на 30 копеек, то есть несущественное, тогда подтвердилась бы гипотеза о том, что без разницы, какую пилу покупать, о ненужных понтах и прочем и прочем. Практика показала, что это не так и классы существуют.
Конечно, данных мало, конечно, хорошо бы получить информацию о моторесурсе от других производителей.
--

Принципиальной разницы между понтами "у меня могучий бренд" и "у меня стоимость владения моточасом на 30 копеек меньше чем у соседа" нету
Так что, лучше мериться шинами или кубиками?

Конечно, разницы нет. Притом что сделать из 10 - 20 рублей/ч при эксплуатации проще простого: залей чистого бензинчику и все. А вот для ВЫБОРА, пока пила еще не куплена, этот показатель может наряду с другими данными быть полезен. К тому же брэнд- пустое бахвальство, а на основании "стоимости владения" можно строить бизнес-план, где на входе не

- цена пилы
- цена топлива
- цена расходников
- цена моточаса работника
а
- цена пилы (или нескольких, если пришлось покупать несколько за период)
- цена топлива за период
- цена расходников и затрат на ремонт за период
- цена моточаса работника, умноженная на количество рабочих часов за период;
на выходе не

(на выбор):
- цена проданного леса
- экономия от покупки кругляка и получение дров
- оплата за простроеную баню (есть строишь другим за деньги)
- экономия в оплате за построеную баню (если строишь себе забесплатно)
а (на выбор):
- выручка за проданный за период лес
- экономия от покупки кругляка и получение дров за период
- выручка за период за построенное (есть строишь другим за деньги)
- экономия в оплате за период за построенную баню (если строишь себе забесплатно)
Рубли- это хорошо, но баланс надо считать, относя и затраты, и доходы к одному и тому же периоду.
Единица измерения, конечно, получается рубли/время.
И никак иначе, по-другому этот расчет будет бессмысленным (потому что безграмотный)

Muxa
17.01.2007, 17:57
а на основании "стоимости владения" можно строить бизнес-план

Бизнес-план на основании стоимости одного часа шума?

Это чтож у Вас за бизнес то такой?

alex_k
17.01.2007, 18:13
Про "продавец Stihl божился" есть гораздо веселее истории.

Два продавца мне паралельно "божились" насчёт мощности одной из моделей.

Один утверждал что мощность 1.5/2.0
Другой - 1.4/1.9

И оба ссылалсь на официальные каталоги. :)
просто как бы помягче сказать...
продавцы не в теме , хотя читать уже научились.
сравните американский, европейский и росийский сайт например
http://shindaiwa.ru/content.php?module=item&model=446S 3,3 л.с.
и
http://www.shindaiwa.com/eur/en/products/chainsaws/446s.php 3,1 л.с.
http://www.shindaiwa.com/nam/en/products/chainsaws/446s.php 3,1 л.с
и увидите тоже самое.
просто мощность двигателя определяют по разной методике.
на американском сайте раньше было более корректно.
мощность при конкретном количестве оборотов.
сейчас эту информацию убрали
аналогичную информацию можно посмотреть по 4 тактным движкам.
http://www.briggs.ru/catalog/engine/47/51/164/
под картинкой движка ссылка мощность.

Muxa
17.01.2007, 18:50
И никак иначе, по-другому этот расчет будет бессмысленным (потому что безграмотный)

Лана.

Надоели Вы мне до чёртиков. Думал хотьв этот раз у Вас хватит ума прислушаться и задуматься над собственными заявлениями.

Нет же, упёрлись как баран и тащитесь от того что умееле двлеить на калькуляторе две цифры.

Напоследок, дарю Вам ещё один шанс. Может хоть это заставит Ваши мозги (или что у вас там внутри черепной коробки) работать.

250-------10550---1500------7
180--------5800----350-----16,6

Так вот, умный человек, глядя на это задаётся простым вопросом: "А всё ли у меня учтено в базнес-плане по шумогенерации за деньги?"

И подумав, понимает - НЕ ВСЁ.

Так вот, существуют такие цифры как "расход топлива", который меряется в грамм/(кВт*час).

Эти цифры гуляют по инету толпой, но "официально" их опять же "нет". Ровно по тем же причинам которые я озвучил в прошлый раз.

Но, если Вы возьмёте эти "неофициальные" цифры расхода и умножите на "официальные" цифры мощности, то узнаете что 180-я модель, жрёт в час примерно полкило, а 250-я - целый килограмм.

Что будет 0.7 и 1.4 литра топлива соответвенно.

Что при нынешних ценах. Что в условиях московских цен будет сколько? Правильно: 13 и 26 рублей соответвенно.

В итоге выясняется, что Ваша цифра скорректировалась до

250------33
180-----30

Вместо

250------7
180-----16.6

Опа. Картина-то прямо противоположная.

Теперь 180-я оказывается дешевле "во владении".

Что должен сделать умный человек в этой ситуации?
Вы думаете возрадоваться и пойти покупать пилу?

Хрен там, умный человек должен задуматься дальше. Потом ещё дальше. Потмо ещё. И в конце концов, умный человек придёт простому выводу - эту цифры таким методом подсчитать нельзя.

Но к баранам которые вышли на тропу Священной Войны против Капиталистов и Эксплуататоров сие не относится.

Так что продолжайте считать далее.

Я постараюсь более не беспокоить Ваше воспалённое битвой сознание указаниями на дырки в ваших рассуждениях.

vadim 08355
17.01.2007, 19:35
А я вот всё жду, когда появится терминатор! И забодает Вас обоих! Ещё до рождения.
Отдышитесь Вы, что ли. Тока на пользу будет. Удар станет крепче, аргумент весомей!!
А ещё лучше скажите: Вы что делите - то? И для чего?

Muxa
17.01.2007, 21:08
И для чего?

Грешен я, каюсь.

Когда при мне несут чушь которую преподносят как Борьба Против Вселенского Зла - не могу молчать.

Но я работаю над собой. Стараюсь быть к бреду и чуши более терпимым. :)

baum
17.01.2007, 21:30
А я вот всё жду, когда появится терминатор! А вот и он!:):):)
Ребята, не ругайтесь.:)
Жаль тему прикрыли, только собралсь вставить и свой монументальный труд:)
Сказать есть чего, да немного со временем тугач..
Но уже пишу понемногу. Пишу!!!

vadim 08355
17.01.2007, 22:12
Уважаемый Миха. Смирись. В другой мир отправишся не во гневе, а в радости. Счастлив смиренный. Помирись с Burrdozer. Попейте пивка,водочки. Подумайте сообща о хорошем.

О длине шины. О стоимости амортизации. О методике расчёта ОПТИМУМА выбора . Бей его! Бей!
И понеслась!!

Уважаемый Burrdozer. Смирись. В другой мир отправишся не во гневе, а в радости. Счастлив смиренный. Помирись с Миха. Попейте пивка,водочки. Подумайте сообща о хорошем.

О длине шины. О стоимости амортизации. О методике расчёта ОПТИМУМА выбора . Бей его! Бей!
И понеслась!!

Burrdozel
17.01.2007, 22:53
Смешные вы, граждане.
Причем здесь ОПТИМУМ выбора? (хотя это сильно не по-русски, но догадываюсь, о чем речь)
Оптимума быть не может в принципе, ибо, как я уже скромно указывал, при выборе сначала надо определить ЦЕЛЬ. Зачем она нужна. И выбрать, то есть совершить самостоятельное действие, принять решение.
И учитывать много параметров: наличие денег в кармане (может, доступнее купить пилу марки "тебе-мене" или "2-дружба-2", называют кому как нравится. Двуручную то есть), назначение (в том числе как функцию длины шины), производительность (в том числе как функцию мощности), "стоимость владения" (как функцию стоимости и надежности; не надо спорить с общепринятым термином, Мукса, поспорьте лучше с терминами "килограмм" или "коленчатый вал"- та же продуктивность будет), в которой, конечно, надо учитывать и стоимость топлива, и быстроизнашивающихся и т.д. (я писал все это, и такая дешевая придирка смешна, кстати, и волшебную мировую константу кое-кто утаил, но расчеты на её основе производит. Шаманство однако, а?), ну и в последнюю очередь цвет, бренд, понты.
Так вот. Почему покупатель должен сам додумывать на основании информации о кубиках и длине шины показатели производительности, а по информации, полученной от агентства ОБС (один мужик на форуме написал)- типа материала шестеренок в редукторе- показатели надежности?
Риторический вопрос. Потому что невыгодно продавану это в явном виде сообщать. И никакой борьбы с мировым злом. Есть некоторые потуги высказать свое личное неангажированное мнение - это да, грешен. А вообще-то я по ЭТУ сторону баррикады, я потребитель.
Между прочим, гражданин Мукса интересную мысль породил своими детскими придирками.
Если пересчитать через волшебную константу расхода топлива, то не исключено, что все пилы окажутся в одном классе по стоимости владения? Как бы это проверить? Кто еще, кроме Муксы, владеет волшебной цифрой расхода на КВт-ч мощности? Он-то здесь больше не появится, как же мы до ИСТИНЫ докопаемся? А только она смысл имеет в техническом вопросе.
--

Уважаемый Burrdozer. Смирись. В другой мир отправишся не во гневе, а в радости.
Я ни с кем не ссорился. Делить мне нечего, это некоторые хитрожелтые граждане сети в форуме расставляют.
Я предельно корректен. Дурость называю дуростью, подлость- подлостью. Стоимость владения- стоимостью владения. Я свободен, радостен и, что характерно, совесть чиста.

go
18.01.2007, 09:19
Один утверждал что мощность 1.5/2.0 Другой - 1.4/1.9
Это знакомо, потому я и оговорился "За что купил за то и продаю". Но CМСу купившему 250 Штиля надеюсь все равно приятно:)
PS: Ведь подозревал что будет, а написал про эти чертовы моточасы :(
PSS: Имею штук 15-17 всякого электро и бензо инструмента и ни разу не строил бизнесплан и не считал стоимость владения теперь задумаюсь .... Чувствую, что самое выгодное это точило из старого движка, цена владения=0, вот только бъет, обороты не держит но дешевооооо ;)

Shindaiwa
18.01.2007, 09:40
просто как бы помягче сказать...
продавцы не в теме , хотя читать уже научились.
сравните американский, европейский и росийский сайт например
http://shindaiwa.ru/content.php?module=item&model=446S 3,3 л.с.
и
http://www.shindaiwa.com/eur/en/products/chainsaws/446s.php 3,1 л.с.
http://www.shindaiwa.com/nam/en/products/chainsaws/446s.php 3,1 л.с
и увидите тоже самое.
просто мощность двигателя определяют по разной методике.
на американском сайте раньше было более корректно.
мощность при конкретном количестве оборотов.
сейчас эту информацию убрали
аналогичную информацию можно посмотреть по 4 тактным движкам.
http://www.briggs.ru/catalog/engine/47/51/164/
под картинкой движка ссылка мощность.

Решил исправить предыдущий пост и сознаться в заговоре продавцов и производителей...
И продавцы конечно не в теме.

СМС
18.01.2007, 19:17
-Но CМСу купившему 250 Штиля надеюсь все равно приятно:)-

Ещё как приятно.
В ближайшие выходные планирую "обкатку боем".

baum
18.01.2007, 23:54
Вставлю и я свои скромные 5 копеек..

Ребята, все равно не ругайтесь:).

Уважаемый Burrdozel.
Это из Вашего поста -..."стоимость владения" (как функцию стоимости и надежности)...

Такие величины как надежность, наработка на отказ и пр. есть СУГУБО вероятностные х-ки. И пусть выражаются они в часах, процентах, гектарах или литрах, но все они намертво связаны с ВЕРОЯТНОСТЬЮ (то ли безотказной работы, то ли выхода из строя).
В исходные данные для рассчета надежности, касательно составных частей изделия, входит интенсивность отказов каждой части (в электронике, например - вплоть до резистора\транзистора). Вычисляется суммарная интенсивность отказов. Величина обратная этой и будет наработка на отказ.
А есть 1. срок эксплуатации ( - не менее Х лет) и 2. вероятность безотказной работы ( в течении Y лет должна быть, например, для изделий спецтехники не менее 0.999 и 0.9999 и даже выше).
Вот как вы полагаете, какова надежность електроники боевой ракеты "земля-воздух"? или самонаводящейся бомбы? Высока? чрезвычайно высока? Испытания на надежность серьезные? - температурные, вибрационные, климатические? Поверьте, что ОЧЕНЬ серьезные. Серьезно все - от того момента как инженер в руки карандаш взял, и до того момента как военным на склад отгрузили. И все под неусыпным оком того самого "представителя_заказчика" - ох и попили кровушки дядьки в погонах в свое время - знаем не по-наслышке. Но никто не в обиде - так у них, военных, положено. И надежность поэтому очень высока. Дабы сразу же после выстрела не упала обратно на рассчет лейтенанта Сидорова.
А как вы думаете - при такой сумасшедшей надежности, каковы "моточасы" у этой ракеты? думаете годы или десятилетия? А вот и ни фига! Пару минут, усего-то. ВСЕ. Потому что если за эти минуты она не попадет в цель в небе, то все равно плюхнется на землю. И очинь сiльна ударица-паламаица. И если принять наработку на отказ равной этим нескольким минутам, то вероятность НЕвыхода из строя должна быть равна почти единице. В реальности, ну очень много 9-ток после запятой.

В чисто электрических установках (профессиональных, промышленных) факторами укорачивающими жизнь установке, являются - напруга в сети одно- трехфазная, температура, влажность. Ну может какая еще посторонняя вибрация. Посчитать моторесурс достаточно просто - сложить все ламбды от каждого резистора-транзистора, взять величину обратную и вот они заветные часы. Ну обслуживать тоже достаточно просто - поддерживать необходимую температуру\влажность в помещении.

В электромеханических\механических промышленных установках задача вычисления усложняется, но тоже вполне реальна. Ибо производителю и в голову не придет (в нормальной стране), что обслужиающий персонал забудет маслица плеснуть\поменять, или плеснет, да не того, не вовремя гайку проверит\завернет и т.д. И поэтому производитель к электрическим ламбдам от каждого радиоэлемента добавит механические от каждой гайки\шайбы\поршня. И получит моточасы. И не будет их скрывать, а выложит в паспорте. Ибо если обслуживающий персонал забухает и чегой-то забудет, то это уже криминалом во весь рост пахнет - усякие не просто пожары\утечки на территории завода, а крупные техногенные катастрофы.

Может ли производитель посчитать моточасы пилы... Может. И считает. Для себя. Выкладывать для потребителя ему не выгодно. И не он один в этом виноват. Потому что за невливание масла в мотор юзателем, юзателю ничего не будет. Только пилка его загнется, и все. За неточение вовремя цепи тоже ничо не будет. За кручение-выверчивание карбюратора тоже все прощается. Нет и быть не может одинаково-правильного обслуживания личным персоналом своего пусть даже высокопрофессилнального инструмента. О каких РЕАЛЬНЫХ моточасах можно вести речь? Ребята, все здесь читающие! Вы умеете в руках держать напильники и отвертки, знакомы стехникой. Вы поверите такой характеристике как моторесурс от производителя? Ну укажет, например, 1250, вычисленную по каким-то только ему ведомым параметрам - читай взятым с потолка. Конкурент посмотрит и на ту же кубатуру\мощность\вес напишет 1280. При равной цене... И кто проверит? Представитель_заказчика?
И как же посчитать тогда "стоимость владения"?

А еще мне бы тоже очень хотелось поиметь такую величину как производительность, пусть ее тоже в паспорте укажут. А как ее вычислить? Тестами-экспериментами? Хорошо - пилением соснового бревна 30см., заготовленого в 20гр. мороз на северном склоне и сохнущего под навесом в течении 3-х лет. Сабжевой пилой, обкатаной в теч. 100 часов, прогретой в течении 10 мин. заправленой топливом, изготовленым из такого-то бензина в такой-то пропорции с таким-то маслом. Цепью из такого-то сплава, так-то заправленой, под таким-то углом. Карбюратором, накрученым как положено по инструкции. Оператором с завязаными глазами (чтоб не придавливал сильнее пилой производителя, который ему вчера деньжат отстегнул)... Ох и много ж пунктов, где так легко можно солгать. И никто толком не проверит. Вы правы - это нужно делать за один раз со всеми существующими на текущий момент пилами - чтоб у всех условия были одинаковые. Ну и покажет модель А 15.8 сек, а модель Б 16.1 сек. И какой из этого вывод? Типа секунды сложатся в минуты, минуты в часы, а те в месяцы и годы? и модель Б мастхев, а модель А ацтой?

Лично я не стал бы на веру воспринимать никаких показателей по моточасам и производительности непосредственно от производителя - уж слишком лицо заинтересованное. А вот инфе от непосредственных пользователей, независимых тестов и, особенно, правдивой от сервисных центров стал бы. Да слишком много бабла крутицца вокруг этих делов..

Вот так я думаю.

Никого не обижал.
Никому ничего не цеплял.
Всех уважал.
Спасибо за внимание.:)

vadim 08355
19.01.2007, 04:19
Уважаемый Baum. Вы акуратней, этой стране, про ракеты упоминайте. Не забывайте добавлять, что речь о феервеках и детских хлопушках. Вы рановато забыли, или просто не учли, что в стране происходит? Отбирут у Вас пилу и отправят лес валить лобзиком. И не в Германию, а на Колыму! В категорию тер...стов зачислят.

Alex11
19.01.2007, 07:24
СМС
Поздравляю. Надеюсь Ваша пила родная не китайской сборки.

СМС
19.01.2007, 09:27
Alex11 Куплена через официальную диллерскую сеть, а уж китайской сборки или не китайской...

Stivi
19.01.2007, 09:38
Купите ПАРТНЕР и не парьтесь, Если этот неслабый агрегат и исдохнет, на сдачу (если сравнивать с ХУСКВАРНОЙ) купите новый, а то и два.

go
19.01.2007, 09:47
Поздравляю. Надеюсь Ваша пила родная не китайской сборки.
CМС, не слушайте злопыхателей, это они от зависти к Вашим кубикам, киловаттам, ну и к (не к обеду будет сказано) моточасам :) Владейте и даже пилите невзирая на стоимость. Не в деньгах счастье, а в пиле (слоган !).

Alex11
19.01.2007, 11:19
go
никакой зависти, у меня четыре года 018 Stihl и я не парюсь, мне хватает, если понадобится могу позволить себе купить любую из линейки Stihl и других производителей.
здесь где то были ссылки на китайску продукцию с картинками поэтому у меня сложилось впечатление в следующем, хотя могу и ошибаться, специально не вникался в эту тему. Суть в следующем. У Штиля для управления есть всего один рычажок/переключатель помимо гашетки. А вот у соседа на 250 Штиле есть еще и праймер, так помоему называется резиновая пипка для подкачки бензина. Такую пипку я и видел на картинках. может быть это исполнение пил для каких то других стран, а к нам их завезли в серую.

Alex11
19.01.2007, 12:19
2 go
Вот нашел. http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21939
зайдите на ссылку alex_k и почитайте описание Бензопилы HSTS «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА», карбюратора.
приделайте к ней шину с надписью STIHL и продавайте как родную, хотя под заказ Вам и там все напишут, что пожелаете.

roland
19.01.2007, 12:48
go
А вот у соседа на 250 Штиле есть еще и праймер, так помоему называется резиновая пипка для подкачки бензина. Такую пипку я и видел на картинках. может быть это исполнение пил для каких то других стран, а к нам их завезли в серую.

STIHL MS 250 выпускается в трех вариантах: MS 250, MS 250 C BE, MS 250 C B.
Они отличаются по наличию следующих опций: устройство быстрого натяжения цепи, праймер, декомпресионный клапан, системы ElastoStart и ErgoStart. Первые две модификации поставляются в Россию официально.
(Каталог STIHL 2005/2006 г.)

Информация о моторесурсе и стендовых испытаниях техники "STIHL" никогда не публиковалась и не размещалась в технических таблицах.
(Информация получена в Представительстве фирмы STIHL в Санкт - Петербурге)

Неофициальные данные некоторых сервисных центров, занимающихся ремонтом этой марки: моторесурс двухтактных двигателей STIHL (в т.ч. MS 180, MS 230 и др.) может составлять 0-2000 моточасов
0-1 час - эксплуатация на чистом бензине.
2000 часов - эксплуатация техники по назначению при идеальных условиях.

С уважением, Роман Ландышев,
консультант интернет-магазина GardenHouse.ru

go
19.01.2007, 13:42
моторесурс двухтактных двигателей STIHL (в т.ч. MS 180, MS 230 и др.) может составлять 0-2000 моточасов
Теперь Бурдозелу точно станет скучно :)

Burrdozel
19.01.2007, 13:58
Цифра имеет значение только в сравнении. Сама по себе- пустой звук.
Пусть другие производители сообщат моторесурс- вот и будет основа для выбора. Гораздо более ценная, чем мнение кого попало (на форуме) о конструкции пилы.

baum
19.01.2007, 14:31
...отправят лес валить лобзиком
...И лишат удовольствия самому лобзик выбрать?:)

Про хлопушки я упомянул только по причине того, что это техника высочайшей НАДЕЖНОСТИ, в противовес ее минимальным "моточасам", или скорее "миниминутам"...

Конечно, цифра имеет значение только в сравнении. Только сообщат ли ВСЕ производители РЕАЛЬНЫЙ моторесурс...

Burrdozel
19.01.2007, 15:25
Только сообщат ли ВСЕ производители РЕАЛЬНЫЙ моторесурс...
Вопрос: а почему они это скрывают? А не обязаны ли они это покупателю сообщить?
И что это за покупатель, который приобретает изделие машиностроения на основании вкуса, цвета, лапши от продаванов на ушах, мнения анонимных собеседников на форуме?

vadim 08355
19.01.2007, 17:32
Ну не могут до всех донести информацию, пущай мне звонят (21-72-34). Без проблем! Я до остальных доведу! Иначе мы ИХ обяжем!!

Burrdozel
19.01.2007, 17:56
Еще бы город сказал- все производители обкакались бы.

go
19.01.2007, 18:51
Давайте завяжем про моторесурс пил, мне честно говоря, интереснее собственный. Вроде средний моторесурс нынче 58 лет. Меня это явно не устраивает тк осталось до него мало, хотя по субъективным ощущениям обороты и тяговое усилие уменьшились, но задиров поршня и нерегулярного зажигания вроде нет :)

vadim 08355
19.01.2007, 20:41
Да чё там город. Специнтернат № 443, палата № 6.(тел 2-12). Жду!

vadim 08355
19.01.2007, 21:53
Уважаемый Go. Я что-то не понял? Вы что, себя на лот выставляете?
Вот мои преимущества:
1. Мне 42.
2.Тяга не уменьшилась.
3. Зажигание в четверть часа.
4. Тормоз инерционный.

Торг возможен.
(тел. 21-72-34, после 18: часов 2-12)

alex_k
06.04.2007, 08:21
Да нет, уважаемые. Я просто интересуюсь конструкцией. Нет центрифуги, и бог с ней. Буду знать, что на маленьких Shindaiwa стоят два воздушных фильтра. С расходниками, что-то мне не нравится ситуация. Будем надеяться, что в ближайшем будущем положение исправится.
если еще интересно
на
http://www.shindaiwa.com/eur/en/_docs/noisevibration.pdf
лежит информация по всем параметрам по вибрации и звуковому давлению на shindaiwa.
цифры кстати больше, чем называли продавцы в магазине.

Ex-Art-Kit
06.04.2007, 10:53
Конечно, цифра имеет значение только в сравнении. Только сообщат ли ВСЕ производители РЕАЛЬНЫЙ моторесурс...

Абсолютно правильное мнение. Цифра имеет значение только в сравнении, но не в реальной работе.
Посмотрите рисунок , это первая страница из американского каталога Shindaiwa за 2006 год.
Привез из заграничной поездки. Там где я выделил написано, что цилиндр Shindaiwa имеет моторесурс 4000 часов. Цилиндр один из главных узлов подверженых огромным нагрузкам и можно предположить , что ресурс двигателя составляет именно 4000 часов.
Стал хуже Stihl который говорит, что ресур двигателя 2000 часов ??? Не стал хуже.
Husqvarna стала хуже ??? Тоже не стала. Потому, что это всего лишь цифра.

Производители , мое мнение, не дают данные по моторесурсу по одной причине, его невозможно правильно просчитать. Если ресурс сообщить в виде количества моточасов, то наверняка найдется дебил, который будет выбирать инструмент именно по цифре написанной в каталоге.
Прочитает каталогов несколько, увидит цифру в 3000, 4000, 6000 часов и купит инструмент с большим количеством часов. Через три дня работы под дождем, у этого кретина летит двигатель.
Он идет к продавцу или судится с производителем потому, что его обманули.
А на самом деле все просто. На ресурс двигателя влияют много причин. Влажность воздуха ( уэтого идиота двигатель насосал воды из воздуха до гидроудара ) , качество бензина, чистота ребер цилиндра , воздушного и топливного фильтра, нагрузки из-за плохо заточеной цепи, высоты над уровнем моря и прочее, прочее. прочее....
Ресурс невозможно просчитать правильно. Поэтому точно, такие цифры никто не дает.
На мой взгляд ресурс, может показать, но тоже приблизительно , конструкция инструмента. Человек который больше доверяет Сопромату и понимает принцип работы двигателя, нежели цифрам в каталогах и Советским ГОСТам, сразу увидит плюсы и минусы влияющие на ресурс...

vadim 08355
06.04.2007, 11:49
чистота ребер цилиндра Вот, вот. Это про меня!!!

vadim 08355
06.04.2007, 20:44
Влажность воздуха ( уэтого идиота двигатель насосал воды из воздуха до гидроудара ) , качество бензина, чистота ребер цилиндра , воздушного и топливного фильтра, нагрузки из-за плохо заточеной цепи, высоты над уровнем моря и прочее, прочее. прочее.... Что вдруг Вы сегодня не в "себе". Покупатель тупой достал? Работаете наверное много. Надо чаще отдыхать.

bkn
07.04.2007, 09:43
Напишу про свою пилу...
В начале где то было начала про покупку.
Покупалась Хуска 142 через инет магазин.
У бруга была 137 -, моя точно такая только мощьность побольше.
Во первых как я раньше без нее обходился просто не знаю.
За зиму было переделано куча дел.
как достороена баня - все проемы под окна, двери обешетка обрезана.
В общем стало лень пользоватся дисковой пилой для распиловки ...
Привез пиломатериал - проложки по мере надобности.
Дрова - сухостой в лесу и техническую прорезку под высоковольтными линиями - легко.
Дрова для бани распилить - за час напил столько сколько раньше вдвоем за неделю пилили двухручкой.
Деревья - подрезать около дома - легко.
Ставили столбы и забор - по линейке все обпилил 20 минут.
В общем очень удобна.
Что можно сказать не связывайтесь с голимым китаем от 100 уе.
Сосед купил за 4000р - работала ровно 2 часа - съело ведущюю звездочку.
Теперь на гарантии лежит, а оно ему надо - берет мою у меня.

Ex-Art-Kit
07.04.2007, 15:42
Покупатель тупой достал?

Неееееее, покупателей я люблю. Даже тупых ))))

larson
07.04.2007, 20:56
В прошлые выходные опробовал свой новый Stihl-341. Это пипец. Просто песня-нет слов.
До этого разбирал завал в Москве после бури Уралом-даже сравнивать не хочу.Я в восторге.

vadim 08355
07.04.2007, 22:23
Уралом-даже сравнивать не хочу.
Поздравляю. Долгой жизни - светлых праздников!

vadim 08355
07.04.2007, 22:24
Даже тупых
А как Вы их вычисляете? Не так-то это просто! Самые тупые тяжело колются. Всё умняка из себя корчат.

jabog
07.04.2007, 23:12
Ex-Art-Kit, не могли бы вы скинуть в личку координаты магазина для связи с целью покупки бензопилы

Алексейй
08.04.2007, 10:41
Про ресурс-вменяемые производители пишут 500часов для агрегатов бытового применения и 2000 часов для профи.Это для четырехтактников которые живучее двухтактных!!
2000 это для бензогенераторов задача которых молотить часто и долго.
У меня /полагаю и у других / ни бензопила ни мотоблок не нарабатывают более 5 часов в год.
Небольшие арифметические операции-ресурса на 100 лет.
У когото хватило совести нарисовать 4000часов,а незнакомых с арифметикой на полном серьезе обсуждают эту цифру...

vadim 08355
08.04.2007, 22:14
а незнакомых с арифметикой на полном серьезе обсуждают эту цифру...
В Расее час за десять! А то и двадцать! Это если простые люди. А если шпециалисты по всем вопросам, то и за 25.

WIK
11.04.2007, 16:37
Был на рынке, присматривал пилы ( хочу себе подарок на день рождения)- очень интересный подход продавцов: "предлагаю купить косу вот этой фирмы, т.к. её гарантийный сервис там-то, а этой- за городом" ???? Это, что у всех такой подход : продал и сразу адрес сервиса? Или без сервиса ныне никуда?

Дачник Я
11.04.2007, 17:02
Или без сервиса ныне никуда?
Именно, потом набегаетесь если что

Muxa
11.04.2007, 17:33
Или без сервиса ныне никуда?

предположим что Вы купили некую вещь и она вышла из строя

при какой цене покупки Вы готовы выкинуть вышедший из строя (по непонятным пока причинам) агрегат и купить новый?

Borya
11.04.2007, 18:54
Алексейй
..."У меня /полагаю и у других / ни бензопила ни мотоблок не нарабатывают более 5 часов в год...."

Апшибка-опячатка ?... или нее?..

У меня и БОЛЕЕ 5 часов... - в день ,особенно мотоблок...-молоток!

WIK
11.04.2007, 19:15
предположим что Вы купили некую вещь и она вышла из строя

при какой цене покупки Вы готовы выкинуть вышедший из строя (по непонятным пока причинам) агрегат и купить новый?
Встречный вопрос, даже два:
- при какой цене Мерседеса Вы готовы его выбросить в случае поломки?
- один из вариантов аналога, мною заданного вопроса: не советуем покупать иномарку, так,как "Жигули" Вам на каждом шагу отремонтируют... Абсурд. А продажа ( и покупка нами) таких вещей в деревне Мухино, где до ближайшего сервиса...

Алексейй
11.04.2007, 19:22
На зиму частнику надо примерно пару машин дров-это примерно 10-12 кубов.Сколько времени надо попилить 10 кубов? полагаю даже с перекурами никак не более 10 часов.На баню надо на порядок меньше.
Мотоблоки-участок 12 соток,перекапываеться -перепахиваеться из них не более 5.Это два часа работы мотоблоку типа Нева. Откуда берем немеряные часы работы???
площадя размером от 4 и более соток обычно пашут Белорусами/в связи с тем что колхозы -совхозы дружно крякнули по весне возле садовых обществ чуть не круглосуточно дежурят два-три трактора/.

Borya
11.04.2007, 20:50
АЛЕКСЕЙЙ,
Считалочки разные ,у каждого своя \ в зависимости от объема работ, размера участка и т.д.\
Считайте за себя...
УДАЧИ ... в счете...

Muxa
12.04.2007, 00:55
Встречный вопрос, даже два:
- при какой цене Мерседеса Вы готовы его выбросить в случае поломки?

мерседес? двести баксов, ну максимум триста.

Непонятно только, какой был смысл задавать мне мой же вопрос...

WIK
12.04.2007, 08:00
мерседес? двести баксов
Ну, это уже агрегат не соответсвует названию. Ну, да бог с ним- отвлёкся. Я всё это к тому, что ну не могу я себя пересилить выбирать вещь изх расчёта "удобства" ремонта. Пусть это будет немного сложнее, но сам агрегат на порядок выше классом. ( А то- "Вам всё одно, вещь не профессиональная, и зачем тратить лишние деньги?")

jenua
03.05.2007, 15:35
Всем добрый день!!!
Нужна цепная пила, для не повседневного использования, дров для бани напилить яблоньку свалить…
По началу я хотел купить электропилу makita UC4003A, но начитавшись форума задумался о бензо.:o

Вот теперь ломаю голову, что взять, на данный момент у меня 3 претендента:
1. STIHL MS 180 цена 5600р.
В ней нравится дизайн, компактная и легкая
2. Хускварна 137e цена 5040р.
Дешевле чем STIHL, помощнее его на 0,2 л.с.
3.Хускварна 142e цена 5900р.
Мощнее чем STIHL на 0,6 л.с., а 137 на 0,4 л.с, на сайте пишут, что "Кованый трехсекционный коленчатый вал, призванный максимально увеличить срок службы и предназначенный для самых тяжелых приложений."
а в 137 такое не написано...??? по весу они одинаковые.

- Подскажите пожалуйста, кто пробовал эти б/п в работе, какая из них по эргономике и удобству лучше?
- Правда ли в 142 про "Кованый коленчатый вал" или это "утка"?
- Разница в 0.4-0.6 л.с. сильно чувствуется или нет?
- Вообще по надежности и ресурсу STIHL и HUSQVARNA отличаются?

Prizrack
03.05.2007, 16:32
хотел взять Craftsman 36069 ... но сказали, что уж лучше Partner (например Partner 421 18") ... да и полегче он будет .... что скажете, проф.дровосеки ??

olegiz
03.05.2007, 16:33
· Вес - 7 кг

тяжеловата что-то. До 4.5 кг смотрите модели с такой мощностью.

olegiz
03.05.2007, 16:41
- Подскажите пожалуйста, кто пробовал эти б/п в работе, какая из них по эргономике и удобству лучше?
- Правда ли в 142 про "Кованый коленчатый вал" или это "утка"?
- Разница в 0.4-0.6 л.с. сильно чувствуется или нет?
- Вообще по надежности и ресурсу STIHL и HUSQVARNA отличаются?

Из личного оптыта могу посоветовать походить по магазинам/рынкам и пощупать пилы самому. Мне вот, например, Хуска в руках лучше лежала чем Штиль. Да, у Хуски коленвал кованый и это хорошо.
Разницу в мощности 0.2 л.с. вы заметите только при пилке толстых бревен и то небольшую.
По надежности отличаться не должны, но неоднократно слышал, что у штиля качество стало ниже (подчеркиваю, что это только слухи).
Если в деньгах не сильно ограничены, поднимитесь до 1-й ступени профессиональных пил, не пожалеете. Там совсем другой ресурс и надежность.

Rock-n-Roll
03.05.2007, 17:06
Купил себе Shindaiwу 300S. По цене примерно также. Игрушка, весит очень мало. Перепилил в деревне все что смог и на что времени хватило. Доволен очень. Цепь только быстро тупится :). Ну и если пилить толстые бревна, то конечно слабовата, да и шинка маленькая. Но свое она отрабатывает на 100%. :) Нравицца.
З.Ы. Маде ин Жапан :).

olegiz
03.05.2007, 17:15
Купил себе Shindaiwу 400S

Что за модель такая? У Shindaiwa нет такого номера.

Rock-n-Roll
03.05.2007, 17:22
Исправил =)).

olegiz
03.05.2007, 17:37
Исправил =)).
Я конечно извиняюсь, но и такой модели нет. :)
У меня например модель Shindaiwa 352S, есть ещё 389S, а также 357 и 394.

jenua
03.05.2007, 18:58
Из личного опыта могу посоветовать походить по магазинам/рынкам и пощупать пилы самому. Мне вот, например, Хуска в руках лучше лежала чем Штиль.
Так и сделаю в выходные

Да, у Хуски коленвал кованый и это хорошо.
только вроде у 142

Если в деньгах не сильно ограничены, поднимитесь до 1-й ступени профессиональных пил, не пожалеете. Там совсем другой ресурс и надежность.
Нет выше подниматься не буду, по деньгам ограничен, да и использоваться она будет не постоянно.
А у всех 142 и 137 масло подкапывает?

Rock-n-Roll
03.05.2007, 19:07
:confused: Гугль все найдет. Надо только попробывать.
http://www.google.ru (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Shindaiwa+300S&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=lang_ru)
Чтоб долго не искать вот самый дешевый вариант. Я тут и покупал.
http://www.gbh.ru (http://www.gbh.ru/show_good.php?idtov=301301&PHPSESSID=3bfb16f41d599e2d2ad116eb438b1155)

Prizrack
03.05.2007, 20:16
а почему обсуждаются только STIHL и HUSQVARNA ????? .... все остальные можели не котируются по качеству или цене (что-то типа Smolet не беру в расчет ;) )????

jenua
03.05.2007, 20:36
а почему обсуждаются только STIHL и HUSQVARNA ????? .... все остальные можели не котируются по качеству или цене (что-то типа Smolet не беру в расчет )????
потому, что они самые распространенные у нас в городе. Еще есть партнер, говорят много брака...
Остальные пилы встречаются единичными экземплярами и с сервисом напряг.

Prizrack
03.05.2007, 20:39
Еще есть партнер, говорят много брака...
ну судя по высказываниям проблем и с HUSQVARNA не мало ....