PDA

Просмотр полной версии : чем точить цепь у бензопилы?

svic2
04.12.2006, 08:02
Логическое продолжение темы "бензопила при пилке заваливает рез".
Несмотря на дешевый и доступный сервис заточки пильных цепей он мне почему-то не по душе. Во-первых, после заточки (там, куда я один раз отдавал цепь) не снимались заусеницы (т.е. не делалась "доводка"), во-вторых, пережигались концы у зубьев и, в-третьих, заточка велась на максимальную (как говорится "от души") глубину там, где сам бы заточил бы "стока, скока надо".
Естественно возникает вопрос, чем точить? Покупать станок для заточки: дорого для заточки раз в месяц, да и не продаются у нас (надо заказывать специально). Напильником? Вроде бы, как-то несерьезно, поскольку им, не напрягаясь, можно делать только доводку (чиркнуть один-два раза) цепи, чтобы не блестели режущие кромки. А вот глубокую заточку..., это надо попотеть! Попробовал приспособить напильник в дрель. Вроде получше, но все равно напрягает. Вот если бы камешек такой формы, как у напильника! Интересно в заточных станках что используется? Кто знает? И можно ли это посмотреть на предмет "приспособить к себе на коленку", в смысле к себе на дрель?

LM
04.12.2006, 08:40
Не могу понять, чем Вам не нравиться напильник, сам точу напильником без проблем. Но тем не менее вот что могу сказать про камушек в дрель: есть у Oregon такой станочек, он 12-ти вольтовый с крокодилами на аккумулятор. Используются в нем как раз такие камни, они есть разного диаметра. Цена станочка такого около 800-1000 р. камни эти можно купить отдельно.

alex_k
04.12.2006, 09:03
Вот если бы камешек такой формы, как у напильника! Интересно в заточных станках что используется? Кто знает? И можно ли это посмотреть на предмет "приспособить к себе на коленку", в смысле к себе на дрель?
подробно о станках есть только в PDF каталоге.
http://www.oregonchain.co.uk/products/forestry/accessories/accessories.shtm

svic2
04.12.2006, 09:28
Не могу понять, чем Вам не нравиться напильник, сам точу напильником без проблем. Но тем не менее вот что могу сказать про камушек в дрель: есть у Oregon такой станочек, он 12-ти вольтовый с крокодилами на аккумулятор. Используются в нем как раз такие камни, они есть разного диаметра. Цена станочка такого около 800-1000 р. камни эти можно купить отдельно.

ну, за 1000р можно и купить, если так, только сдается мне, если смотреть картинку по ссылке Алекса, дороже они стоят. Где вы видели такие цены? Ссылку в студию!

То alex_k: не могу найти ПДФы по вашей ссылке, только картинка станка. Кстати, там станочек с мотором переводится, как "цепная дробилка" - chain grinder: это что, цепи резать (а что, похоже)? Или точить? Все остальное только "в рукопашку"! Можете поподробнее?

LM
04.12.2006, 10:02
2svic2
ну гдеж ее взять-то!:) это все по памяти. их так особо никто не пиарит, надо специально спрашивать, в сети инфы практически нет. Информация о цене годовой давности, но я думаю кардинально вряд ли что-то поменялось. http://www.oregonchain.ru/ru/pdfs/MM_RU.pdf в этом каталоге на 8-й странице можно посмотреть в лицо этому станочку, правда там инфы не много:)

А на картинке по ссылке там дорогой станок на 220v. в основном их встречается два варианта один около 5000, другой около 9000, ну это такие стационарные, а тот 12v-й он с ладошку размером.

go
04.12.2006, 10:16
Покупать станок для заточки: дорого для заточки раз в месяц
А вы подправляйте через каждые 1-2 моточаса работы цепи и не заморачивайтесь про станки. При пилении всякого старья вообще полезно осматривать после каждого реза.
У меня вообще привычка перед каждым заводом пилы пальцем пару зубьев потрогать.

svic2
04.12.2006, 15:48
А вы подправляйте через каждые 1-2 моточаса работы цепи и не заморачивайтесь про станки. При пилении всякого старья вообще полезно осматривать после каждого реза.
У меня вообще привычка перед каждым заводом пилы пальцем пару зубьев потрогать.
Ну, допустим, пила, это не топор, который действительно можно и надо поправить каждый раз перед работой. Во-первых, это секундное дело - пару раз махнуть бруском по лезвию. А, во-вторых, это - ручной инструмент, которым, чем острей, тем легче работать. А вот пила... Тут все с точностью наоборот. И поправить каждый зуб - не раз минут истратишь: тут и фиксировать шинку где-то надо, и напильником не вжик-вжик, а только в одну сторону. Короче, время идет - работа стоит, не потеешь - денег не получаешь. Да и физики прикладываешь меньше: пила-то железная, сама пилит. Вот и терпишь с заточкой цепи до упора, пока упор упираться начинает. Ну, а там, уже не правка, а полная заточка требуется. И напильником-то уж точно не навжикаешься

КонстаТим
04.12.2006, 16:17
Вот и терпишь с заточкой цепи до упора, пока упор упираться начинает. Ну, а там, уже не правка, а полная заточка требуется. И напильником-то уж точно не навжикаешься
А вот это неправильно.
Я купил набор- шаблон + напильники (380 руб), и точу всегда перед каждой работой.
Вжикать там нечего - цепи точится прямо на шине, 10 минут тратишь, зато потом работа в удовольствие. Точу, вернее "подтачиваю" - "каждый бак". и цепь все время острая. Пусть, возможно и не идеально. Но зато - не запущенно-тупая.

go
05.12.2006, 08:05
Ну, допустим, пила, это не топор, который действительно можно и надо поправить каждый раз перед работой.
Вот оно где повальное заблуждение ! Тупым топором хоть дрова можно колоть, а тупой пилой ничего не сделать. _Любой_ тупой инструмент есть зло во всех отношениях.

Да и физики прикладываешь меньше: пила-то железная, сама пилит.
Да нихрена она не пилит, такое-же мучение как тупым рубанком или посаженой пилкой лобзика или уводит или цепь аж шипит .Вы ведь только что рассказывали всем о своих мучениях с цепью. 5-10 мин занимает правка цепи. В лесу на день мне хватает 2 цепи с лихвой. У Вас, как я помню теперь 3 цепи, их за день не убить без гвоздей. Так как 3 цепи по 2 часа это 6 часов непрерывной работы, такое только профессиональные пильщики осилят, но и они в мастерскую точить не бегают и станков у них я на делянке не замечал, точат себе на пеньке или вечером.

PS: Помню грамотный продавец мне в свое время сказал:"Начинайте осваивать технику со слабых пил, это приучит к аккуратности и осторожности, если вам сразу дать 66го Штиля, то первое-же дерево вы смахнете кому-нибудь на голову хоть он вообще без цепи" :)

Викторыч
05.12.2006, 11:05
2svic2 Правильно вам народ говорит - цепь надо править, а не точить.
ЗЫ grinder [ ] 1) а) точильщик; шлифовщик б) человек, мелящий что-л. на мельнице 2) а) кофейная мельница; дробилка б) шлифовальный станок; точильный камень 3) жернов

svic2
05.12.2006, 11:21
Время дороже!

go
05.12.2006, 13:37
Время дороже!
Да Вы здесь батонов на десяток цепей уже надавили :) Често говоря надоело годами объяснять очевидное любителям тупых пил. Ну пилите как Вам нравиться.

svic2
05.12.2006, 14:45
Да здесь я на отдыхе. Расслабляюсь. Заодно и цепку наточил между делом. Ближе к субботе, банный день. Мож дровишек попилю, вот там цепку и буду править хоть после каждого пила: отдых, спешить некуда! А вот, как дело до работы дойдет, там не до жатия батонов и правки цепей будет. Время дорого, подельники суровы, железки дешевы.

go
05.12.2006, 16:24
А вот, как дело до работы дойдет, там не до жатия батонов и правки цепей будет. Время дорого, подельники суровы, железки дешевы.
А! Так Вы професcионал, ну так-бы сразу и сказали. Стереотип он пожизенно, по ГЖУшным сантехникам сужу.....
PS: Это шутка :)

vadim 08355
05.12.2006, 21:01
Три года назад купил такую штуку. Очень быстро появился люфт в направляющей. Конструкция неудобная, но цепь можно вымучить хорошо. Варианты шаблончиков и наждачков заточку давали всегда хуже, но иногда легче!

baum
05.12.2006, 23:39
Три года назад купил такую штуку. Очень быстро появился люфт в направляющей. Конструкция неудобная, но цепь можно вымучить хорошо. Варианты шаблончиков и наждачков заточку давали всегда хуже, но иногда легче!
И у меня такая штуковина прибарахлилась. Но когда покупал долго в руках вертел - чувствовал, точно через десяток точений люфтить будет. Потому насалидолил от души (там наверху есть такая как-бы впадина, где верхняя направляющая проходит). Точить легко, но база в 40мм для этой направляющей, да при такой нагрузке... какой-то не совсем умный изубретатель изобрел. Хоть бы уже не из пластмассы эту деталь сделали, может жила бы дольше..

svic2
06.12.2006, 07:41
2vadim 08355
Этот станок смутно навевает мысли о лучковой пиле. Может, сразу начать ею пилить? :) Ну ее, эту заточку...

baum
06.12.2006, 14:37
Этот станок смутно навевает мысли о лучковой пиле. Может, сразу начать ею пилить? :)
Ага! Можно вековые дубы кряжить с точностью +-5 градусов по углу и 0.5мм по длине! Или там сосны у комля аккуратно торцевать.
А бензопилой тогда эту самую лучковую править:)

Ну ее, эту заточку...
Нет, ну хотя бы раз на 50 литров нужно напильничком все-таки по цепи поерзать. Для порядку.

vadim 08355
06.12.2006, 18:22
Уважаемый baum. С хоном всё на глазок. Но надо учесть, что глазок видел разные поверхности. К примеру, у 956 хон равномерный матовый (цвет серый) и плотную сеточку структуры. При контакте с пальцем возникает ощущение, что поверхность полированная. Глаз видит хон, а рука его не ощущает.
А у приобретённой 962 головы в хоне просматриваются все цвета радуги. Он состоит из большого числа царапин. Нет тактильного ощущения полированной поверхности. Там и другие признаки есть грубоватого исполнения, но не хочу сейчас к 962 придираться. С полутора бачков выработанной смеси на поверхности цилиндра обозначилась зона контакта с поршнем с верху и до самого низу.
Кстати с цилиндрами я заметил такую штуку: ЦПГ Mahle имеют мелкую структуру хона. Но вся их рабочая поверхность приобретает зеркальный блеск куда быстрее, чем хромированные(никелированные) поверхности от других производителей.
Я понимаю, что несу чушь( никасил прочнее и я это знаю из рекламы), но вижу именно зеркало, просто невооружённым глазом. Цвет зеркала, как у ножей полированных из стали 95Х18. Темный, благородный оттенок. Как такое понимать? Подсвечиваю фонариком в никасиловый цилиндр, волочу поршень в нижнюю точку стартером, и вижу как масло собирается в маленькие ручейки и стекает именно так. Ручейками! Я не хочу ни на кого батон крошить, но вот бы мне кто объяснил, сей прикол!? На хроме я такого не вижу. Там вся поверхность мокрая и всё.

vadim 08355
06.12.2006, 18:24
Простите, люди добрые! Я не в ту лунку мячик бросил. Но baum, думаю отышет.

baum
06.12.2006, 21:52
Простите, люди добрые! Я не в ту лунку мячик бросил. Но baum, думаю отышет.
Нашел...:) У нас тут лунки уже раздолбаны, просматриваются с любой точки.

А есть в природе что-нибудь цилиндрическое, на основе алмазной крошки, чтоб диаметр 5.5мм имело?
Когда цепь в масле, напильник берет плохо, сильно нажимать приходится. На Орегоне это особенно заметно.

Old major
07.12.2006, 15:15
Гы. Расскажу историю. Видел МЭНа, эксплуатирующего в хвост и в гриву пилу партнёр. У него 6 цепей. Которые он куда-то регулярно носил точить. Как-то ему понадобился ещё и я -прочистить кусок под ЛЭП помочь, за дровишки... Взял я свой штиль, который слабее партнёра кстати, напильнички, ёмкости - ну прибыли на место, моя скромная задача для начала была на верёвке стоять дабы пара берёз не упали в совсем ненужном направлении. Утрахался стоять. Замёрз. Одну берёзу всё-таки уронили - МЭН в процессе пиления ВСЕ цепи применил. Сидим курим. Взял я от нечего делать да и для сугреву напильнички и за 5 минут наточил цепь на партнёре - по каждому зубу чиркал раза по три, в правильную сторону есс-но. Ну и ограничители подспилил - торчали сильно. Мэн закончил курить (в процессе он очень сокрушался, что цепи стали из гуана, пила плохая ну и т.д.). Взял свой партнёр, завёл, ну и пошёл множить лежачую берёзку начиная от комля. Приспособился, газанул, надавил - а она как в масло пошла... Он аж перепугался, что полное гнильё свалили... Короче подарил я ему комплект напильничков с шаблонами.... Очень рад МЭН стал...Больше кстати он в заточку цепи не отдаёт... И седьмую цепь так и не купил пока... :)

baum
07.12.2006, 15:43
У него 6 цепей. ... И седьмую цепь так и не купил пока... :)
Он те шесть на шину сажал как-бы по кругу; типа как носки, когда стирать неохота?.

Запущенную цепь наточить действительно проблем. Лучше после каждых 2 бачков - и пила отдохнет и самому не в напряг.

Old major
07.12.2006, 15:52
Он те шесть на шину сажал как-бы по кругу; типа как носки, когда стирать неохота?.

Он брал ВСЕ цепи, нёс их в заточку (30 руб.цепь). Далее ставил первую, она очень быстро тупилась, ставил вторую, третью и т.д. В тот день у него все цепи были "ИЗ ЗАТОЧКИ", сначала стояла первая цепь, и он их последовательно менял... Шестой он берёзу всё-таки завалил. Я её и наточил...

Запущенную цепь наточить действительно проблем. Лучше после каждых 2 бачков - и пила отдохнет и самому не в напряг.

Кстати не очень убитая и сточенная цепь была - где-то 50процентов остаточного профиля зуба...

Видели бы болты натяжки цепи, снятия кожуха да и тормоз цепи от таких частых замен....

baum
07.12.2006, 17:27
М-да. Я когда-то давно в первый раз тоже отдал точить "специалисту". Думал он мне там углы повыводит и пр. ...
Счас только сам точу. Главное не запускать.
Переставляю только когда шину снимаю, а еще фламастером стрелку на шине ставлю, чтоб правильно перевернуть - иногда перерывы долгими бывают, забывается.

larson
08.12.2006, 04:25
http://www.stankoagregat.ru/wood/cat_14_22/st_106.php

svic2
11.12.2006, 09:28
2larson
то, что доктор прописал!

vadim 08355
27.12.2006, 15:47
Кто такой пользовал? А как цепь перемещать на заданный шаг? И чему там весить 2.2 кило? Цепь жгёт?

vadim 08355
27.12.2006, 15:50
А почему у всех есть запрещающий знак, а у меня нет? Мне тоже надо.

VladlenPopolitov
27.12.2006, 15:59
2vadim 08355 Какой запрещающий знак?

Muxa
27.12.2006, 16:14
А почему у всех есть запрещающий знак, а у меня нет? Мне тоже надо.

Это ссылка "пожаловаться администрации".

У своих сообщений их их нет, потому как никто сам на себя жаловаться не будет. :)

VladlenPopolitov
27.12.2006, 17:31
Вообще-то похоже на дорожный знак "Здесь могло бы быть пересечение со второстепенной дорогой". Он предупреждающий, ставится за 150-300 метров вне населенного пункта. В населенном пункте ему соответсвует знак "Вы могли бы ехать по главной дороге", он делается в форме бело-желтого квадрата, наклоненного на 45-90 градусов. Его схематическое изображение есть чуть выше "запрещающего" знака, и в отличие от него - есть у каждого сообщения. Расположенные выше изображения знаков "Населенный пункт" и миниатюрная копия знака "Круговое движение" комментировать не надо, они очевидны.

vadim 08355
27.12.2006, 19:04
Был трёхгольный знак. Красного цвета. В поле знака отображалась морковка. Белая морковка, или дубинка. А теперь его нет.

VladlenPopolitov
28.12.2006, 07:39
2vadim 08355 у меня видны треугольные знаки с ЧЕРНОЙ дубинкой. У Вас, видимо, знак предупреждал о чем-то другом. Надо спросить администрацию. Вряд ли они читают все сообщения, могут и не заметить Ваш вопрос.

staryistar
14.11.2007, 10:01
http://www.shindaiwa.ru/show_good.php?idtov=2859&grid=13 Может вот это подойдёт или вот это http://www.shindaiwa.ru/show_good.php?idtov=5793&grid=13 !!!!

Юрий-Электр
14.11.2007, 10:31
Можно обойтись таким набором : напильник и шаблон : http://www.shindaiwa.ru/show_good.php?idtov=2858&grid=13 Только подобрать надо диаметр напильника, в зависимости от того, какая у вас цепь....

alex_k
14.11.2007, 10:40
простые китайские станочки
http://www.powertectools.com/products/en/default.asp?sortname=Chain%20Saw%20Grinder&sid=154&pid=107

SergWood
15.11.2007, 00:41
А такую штуку кто-нибудь пробовал использовать?

http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/Product.jsp;jsessionid=0D8F4D2003032395A16DC9EF699 E1B0A?&ccat_id=525&prod_id=227

Алексейй
26.11.2007, 17:30
На замазаных землей чурбаках посадил цепь до нуля/а думал что она вечная/
Взял напильничек ,покрутил его как мартышка очки,приспособился,шеркнул по каждому зубу раз пять-семь.Заняло это минут десять.
Выбрал лиственое полено,,толстого не нашлось-16 см,на распиловку ушло секунд 6-8.Взял кусок соснового бруса 15*15,на распиловку также ушло секунд 6-8.
Не понял по какому поводу народ морочился с заточками.Чего точил на станках и станочках и зачем???

go
26.11.2007, 18:15
Чего точил на станках и станочках и зачем???
Сие неизвестно, наверно убивают цепь не в ноль а в минус :( Я тоже дурак, в воскресенье уже в сумерках пилил оставленное на делянке лесозаготовителями, а к бревну оказалось примерз кусок земли снизу, хоть оно из кучи в воздухе торчало. Нескольких cек хватило затупить цепь и забить шину грязью. Долго матерился, мыл шину соляркой, цепь тоже теперь двумя ширками не исправить.
PS: Не гонялся-бы ты Go за дешевизной.....

vadim 08355
26.11.2007, 18:57
Взял напильничек ,покрутил его как мартышка очки,приспособился,шеркнул по каждому зубу раз пять-семь.Заняло это минут десять.
Повезло. Но такое бывает не каждый раз. А что за цепь?

Алексейй
26.11.2007, 19:10
Штилевская ,25 зубьев/пила Поулан 1950/
Помня про землю,на полене что пилил на время ,топором прошелся по коре/от греха подальше/.
Есть у меня родная Орегоновская цепочка о 17 зубьях,ей я резал кочки на которых повис зимой на машине.Там зубья стерты капитально,два года вынашиваю мысль отдать в заточку.

vadim 08355
26.11.2007, 20:02
Там зубья стерты капитально,два года вынашиваю мысль отдать в заточку
Гиблое дело. Если земля попала во втулки, то цепь удлинилась. Не заметили? Хана цепи.

hloramin
22.07.2009, 20:13
подскажите,какой приспособой НАТОЧИТЬ штилевскую цепь,б\п урал

valerich
22.07.2009, 20:28
подскажите,какой приспособой НАТОЧИТЬ штилевскую цепь,б\п урал
http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1283299&postcount=29

Olegych
22.07.2009, 20:31
Цепь ,404? Тогда минимум - напильник диаметром 5,5 мм. Если есть коробочка от цепи, там нарисовано. А так - угол сверху - 30 град.; напильник держите горизонтально. Вертикальный нажим на напильник делайте таким, чтобы напильник под зуб не впиливался, а верхушка его (напильника) была примерно на 1 мм выше верха зуба. К стати, на зубьях этих цепей есть риски, которые примерно показывают профиль режущей кромки. Стачивать до целого хрома и стараться, чтобы зубья были более - менее одинаковы по длине. Точить можно на шине или в тисочках.
Приспособа посложнее - напильник в направляющей планке. Тоже 5,5 мм. На планке риска с углами, сама планка удерживает напильник на нужной высоте. Удобно, но подороже.
Да, не забывайте плоским напильничком подрезать ограничитель глубины. Для Урала он должен быть на 1 мм (примерно) ниже передней кромки зуба.
Вариант попроще - стащить в сервис. Но это иногда вопрос. То ли далеко, а то, бывает, точить-то и не умеют, портят.
Вариант дорогой - купить приспособление для заточки, которое устанавливается на шину - это около 1 тыр, и нужно только если заточки очень много и часто.

Vasily.N
22.07.2009, 21:26
Покупать станок для заточки: дорого для заточки раз в месяц, да и не продаются у нас (надо заказывать специально). Напильником? Вроде бы, как-то несерьезно, поскольку им, не напрягаясь, можно делать только доводку (чиркнуть один-два раза) цепи, чтобы не блестели режущие кромки. А вот глубокую заточку..., это надо попотеть! Попробовал приспособить напильник в дрель. Вроде получше, но все равно напрягает. Вот если бы камешек такой формы, как у напильника! Интересно в заточных станках что используется? Кто знает? И можно ли это посмотреть на предмет "приспособить к себе на коленку", в смысле к себе на дрель?

А есть в природе что-нибудь цилиндрическое, на основе алмазной крошки, чтоб диаметр 5.5мм имело?
Когда цепь в масле, напильник берет плохо, сильно нажимать приходится. Всегда затачиваю Дремелем, бором с алмазным напылением... Ни какие прблуды в виде угломеров нафик не нужны, проблеммы мало срезать , много срезать в принципе не стоит... снимаешь сколько нужно без всякого усилия , а чистота режущей кромки такая , что режет такая цепь легче и дольше. Напильник это так... для мазохистов.

hloramin
25.07.2009, 07:43
да,404 цепь.приобрел напильник 5.5 мм с направляющей планкой,орегоновский,точил на шине-и НИ ЧЕ ГО...такое ощущение что напильник не стачивает зуб.вобщем придется на наждаке.или я чегото не то.

ElFox
25.07.2009, 11:37
точил на шине-и НИ ЧЕ ГО... Ну вобще-то напильник для правки цепи предусмотрен. Тупую цепь наточить вручную - труд. Опять же при правке ручка напильника в какую сторону смотрела? Должна на пилу, если на конец шины - то неверно. Напильник обратного хода не имеет, точит в одну сторону.

игорь.
25.07.2009, 14:01
Тупую цепь наточить вручную - труд. Для мазохистов это не труд, это... :o

Рыбец
25.07.2009, 14:13
ну не так уж и сложно..., отлично точится надфилем,да и дремелем точил им конечно лучше на мой взгляд,да и удобнее, так как идёт с насадкой для заточки цепей...

sgtNemo
28.08.2009, 11:06
Прикупил по случаю ручной станочек заточной Орегон. Доволен.

alex_k
28.08.2009, 12:52
Прикупил по случаю ручной станочек заточной Орегон.
мне не понравились люфты конструкции

valerich
28.08.2009, 13:40
мне не понравились люфты конструкции
??? Интересно. Тут уже кто то писал, что всё нормально. Я тоже такую собрался покупать. Потому как просто напильником у меня как то не очень получается. Закругляю.

sgtNemo
28.08.2009, 21:57
2alex_k
На мой взгляд люфты небольшие, не смотря на то, что станочек купил б/у.
Сразу налил маслица на войлок между направляющими, чтоб не разнашивались направляющие и люфт не увеличивался.

Заточил 3 цепи. :)

sgtNemo
28.08.2009, 21:59
2valerich
Рекомендую. Напильником я лично углы заточки заваливал. Со станком все зубья заточены на одинаковый угол и с одинаковым вылетом напильника по высоте.

Теперь подумываю прикупить алмазный напильник....

baum
29.08.2009, 01:11
Это у вас глаз-алмаз! (и алмазный напильник из-за этого будет только помехой).:)
Да есть люфт у этого станка, увы. Если пока нету, то появится в ближайшем. Такая там конструкция, к сожалению, люфтонеотвратимая..

vadim 08355
29.08.2009, 08:31
Если пока нету, то появится в ближайшем.
У каждого станка "своё" будущее. Эт как кому повезёт. Вашему не повезло. Цепь его ломает. Другим станкам повезло чуть более. Чем меньше цепь, тем дольше жизнь.

vadim 08355
29.08.2009, 08:33
Я тоже такую собрался покупать. Даже не задумывайтесь. Покупайте.

valerich
29.08.2009, 21:10
Рекомендую

Покупайте
Спасибо. Бум брать. :)

baum
29.08.2009, 23:40
А Вы Вадим именно таким станком пользуетесь?
Тогда, вероятно, часто пользуетесь, пилите-то много.
И у Вас люфта до сих пор не наблюдается?

vadim 08355
30.08.2009, 08:32
Тогда, вероятно, часто пользуетесь, пилите-то много.
Вообще не пилю. Пила валяется без дела. Весной распустил полтора сосновых ствола на доски и всё. Получилось 11 шт. Всё лето они провалялись в лесу и только пару недель тому назад я эти доски на дачу притаранил. А для чего я их притащил и сам не знаю. Скоро наверное досками начну печку топить. Некуда складировать и пока не нужны особо.
Люфт конечно появился. Пластик. Но в любом случае, кромку напильник не скругляет. А это главное.

Профан2
30.08.2009, 08:43
Спасибо. Бум брать. У нас я такой не видел

Olegych
30.08.2009, 20:26
Да есть люфт у этого станка Да и плевать на него. Даже большой люфт этого станка даёт вполне допустимую погрешность. Ими же точат продольные цепи, а там требования к точности заточки несколько выше, и хватает.

baum
31.08.2009, 01:28
А вот и нет!
А вот и не плевать!
Погрешность в 20 угловых секунд, при заточке продольной цепи, дает погрешность при пилении в 1 угонный метр на 1 погонный километр! Вадим не даст соврать! Он уже продольно напилил такое расстояние, что полтора раза земной шар обогнуть можна! (Ото досок человек настругал..Ё-ма-ё.. Мне бы так..)
Около 20 тыс км назад у него в станке появился люфт в те самые долбанные 20 секунд! Что привело к тому, что однажды, начав пилить в лесу на даче, увлекшись, он и не заметил как очутился в Сибири, далеко за Уралом!
Баум, идя следом со своим станком с теми же гребаными двадцатью секундами люфта, вообще потерялся и сбился с пути праведного! Очнулся в Рио-де-Жанейро! блин.. на пляжах Копакабаны.., с бензопилой наперевес.., туземки поразбегалися по пляжу хто куды - только пятки да сиськи мелькали, ото страху нагнал на отдыхающих..
..Вот так и уводит нашего брата-бензопИла в неизведанные дали обыкновенный, казалось бы, китайский заточной станочек:(

sgtNemo
01.09.2009, 14:16
2baum
Люфты возникают изза износа пластмассовой направляющей, применение масел существенно замедляет этот процесс. :)
На прошлой неделе, первый раз опробовал приспособление. Заточил 3 цепи. 2 низкопрофильные и 1 с низкой отдачей.
В результате, низкопрофильные грызут "мама не горюй" но изза высокой отдачи тяжело точно запиливаться (пилил заготовки под окосячку окон), поэтому поставил цепь с низкой отдачей. Запиливалась с точностью до милиметра, грызла уверенно и с хорошим аппетитом :) После чего выбрался в лесок попилякать дровишек. Спалил 1.5л цепь осталась острой :)

Теперь озадачился влиянием угла заточки на процесс. Точил на 25°. Есть ощущение что чуть сильнее щепит распил.

Chima666
02.09.2009, 21:17
Очнулся в Рио-де-Жанейро! блин.. на пляжах Копакабаны.., с бензопилой наперевес.., туземки поразбегалися по пляжу хто куды - только пятки да сиськи мелькали, ото страху нагнал на отдыхающих..

Какая была пилка??? Какая длина шины??? Был ли он в поляроидных очках? Наушники с приемником или без?

Профан2
03.09.2009, 19:13
Даже не задумывайтесь. Покупайте. Сегодня случайно увидел в Ульяновске в " Спецтехнике". Китайская штучка. Упакован, надписи на нескольких языках, + инструкция короткая, но адекватная. Пришлось попрощаться с 700 рублями. Что удивило- не смог купить плоский напильник - дефицит однако!

Olegych
03.09.2009, 20:59
не смог купить плоский напильник - дефицит однако! Дилер Штиля есть? у них спрашивайте, должны иметь. А если не будете ставить в рамку, так можно взять наш, отечественный. Са-а-амый мелкий.

Профан2
05.09.2009, 07:56
А если не будете ставить в рамку, так можно взять наш, отечественный. Са-а-амый мелкий.
Никаких не было. Я отечественным напильникам больше доверяю

Olegych
06.09.2009, 21:02
Я отечественным напильникам больше доверяю Сам на правку ограничителя глубины беру отечественные напильники. Не всегда, правда, бывают подходящие, но если поискать, обязательно найдутся.

Профан2
06.09.2009, 21:44
если поискать, обязательно найдутся. Значит будем искать

GSA
07.09.2009, 20:47
Всем привет ! Пробовал сегодня поправить цепь после гнилых гвоздиков, но процесс не пошел. Цепочка новая, запороть нехочется, посему просьба к москвичам : дайте урок по правке цепи ! Шаблоны, напильники, лучковая пила есть. Пиво с меня ! Жду с нетерпением приглашения, в личку.

DANS
09.09.2009, 12:21
Месяц назад купил в ОБИ электрическую заточку цепей. По сравнению с заточкой напильником, просто испытал кайф. Очень здорово и крепление цепи сделано , и перемещение звеньев. А главное идеальная заточка, а то с напильником и дольше , и весь в напряге, чтоб угол не сбить.

GSA
09.09.2009, 14:01
Подробности и фотку, дорогой !

sgtNemo
09.09.2009, 18:15
2DANS
Видел этот станочек, но он меня не вдохновил. Станина из упругого пластика, опускается абразивный диск на шарнире а не на направляющей, поэтому плоскостей обработки не будет, будут дуги....

Olegych
09.09.2009, 22:04
поэтому плоскостей обработки не будет, будут дуги.... Нормально всё. Плоскостей там и не надо. Сторона круга, обращённая к режущей кромке зуба правится обязательно на радиус, т.е. плоскости не должно быть. Там все углы заточки, что рекомендованы, круглые. (во, зарядил:o ) Поищу завтра возможно более информативную картинку, попробую скинуть. А все станки на качалках. У меня один из самых дорогих - Штилевский, тот, что у них рекомендован для сервисов, - тоже на качалке. Главное - правильная заправка кромки круга и правильные углы установки самого станка - на профи - три шкалы и установки меняются в зависимости от типа и параметров цепи. Причём, самый прикол - это то, чтобы получить угол на зубе, допустим, рекомендованный 30 град., на станке надо ставить совсем другое. А рекомендованный угол "сбоку", допустим 80 град. достигается поворотом качалки на 48 град. плюс заправка круга. Там, блин, наука.
Отсюда, к стати, и НАРЕКАНИЯ НА КАЧЕСТВО ЗАТОЧКИ В СЕРВИСАХ:mad: . Просто ребята ставят то, что хотят получить, плюс не заправляют круги, да плюс экономят на самих кругах. Вот и получается, что заточенная на сервисе цепь иной раз пилит хуже, чем до того, как...

sgtNemo
10.09.2009, 15:35
2Olegych
Странно, видать не внимателен был, изучу Орегон стоящий в сервисе тщательней....

Olegych
10.09.2009, 20:02
Виноватый:o , картинка откладывается. Куда-то занюхали офигительную книжку, где была картинка зубика со всеми углами и радиусами:confused: . Найду...

alex_k
11.09.2009, 11:41
А все станки на качалках. У меня один из самых дорогих - Штилевский, тот, что у них рекомендован для сервисов, - тоже на качалке.
вот фотки станка похожего на профи

Куда-то занюхали офигительную книжку, где была картинка зубика со всеми углами и радиусами
инструкция в свободном доступе на 1 стр
http://www.oregonchain.ru/index.htm

Olegych
11.09.2009, 22:23
Первый - точно профи. Очень похож на Орегоновский по конструкции. Да и второй и третий - нормальные станочки. Просто модификации разные.

Viktor__s
24.09.2009, 22:08
как правильно работать круглым напильником в направляющей планке?
таким как http://www.arrows.ru/base/images/rigging/oregon_nabor.jpg //вверху который?

угол наклона 30 гр.
цепь 0,325 16 дюймов
диам. напилькника д.б. 4 либо 4,5 мм (так в инструкции написано(
пила олео-мак 941С

Viktor__s
24.09.2009, 22:17
вопрос снят этим роликом http://www.youtube.com/watch?v=kYafDOQE0F4

Admin
22.10.2009, 12:41
На выставке MITEX с 10 по 13 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне компания «Блаунт» представит новый улучшенный профессиональный станок для заточки всех типов цепей от OREGON. Станок прост в регулировке, а для улучшения освещения зоны между заточным двигателем установлена 15-ваттная лампочка. Другие новинки - цепь OREGON 91VXL с длинным строгающим зубом и комбинация ШИНА-ЦЕПЬ 325, 1/3 для бензопил STIHL-250.

На выставке, кстати, будут и стенды производителей бензопил (Husqvarna, например).

VVell
02.11.2009, 11:23
Имхо, основная проблема при заточке цепи напильником это сами напильники. Точнее их качество, ещё точнее его отсутствие. Попадается напильник от Shtihl с надписью лазером. Никуда не годный. Тот-же напильник, надпись отчеканена. Нормально.
И ещё. Шаблон то тоже нужен для каждого размера вида цепи свой.

shpilka
02.11.2009, 18:57
Я точил штилевские цепи к бензопле дружба с помощью следующего станочка.
Страя соковыжималка (Електродвигатель)+ переходник для зажатия круга + круг 125 от болгарки.
Включаеш, берёш цепь в руки выставляеш угол и точиш.
Очень быстро.

Викторыч
03.11.2009, 06:56
Страя соковыжималка (Електродвигатель)+ переходник для зажатия круга + круг 125 от болгарки. Включаеш, берёш цепь в руки выставляеш угол и точиш. Очень быстро.
Аналогично :) Только я без переходника обходился, круг зажимал теркой от этой же соковыжималки :o

VVell
03.11.2009, 08:36
круг 125 от болгарки.Он-же тонкий, мах 2,2 мм. Может лучше огрызок от больших диаметров? И вообще, диск от болгарки очень грубозернистый, насколько заточек хватит цепи. Кто держал в руках нормальные диски для заточки цепей, какое там зерно?

ur5imw
03.11.2009, 08:53
Может лучше огрызок от больших диаметров? .. а может лучше все таки напильником?...заточить цепь напильником 10 минут, а убить на станке 5 минут , как лучше?

VVell
03.11.2009, 09:45
.. а может лучше все таки напильником?...Лучше. Есть одно но. Менял нижние венцы у дома. Старые ес-но выпиливал, ну и стулья под углами, все в песке. Ну и посадил все цепи. Хвать напильник, а он только скользит. А болгарка вот она. Случаи всякие бывают.

ur5imw
03.11.2009, 10:20
Случаи всякие бывают. поэтому необходимо иметь несколько напильников...Цепи точить камнем ,необходим хороший станок, а не та дешевка, которая имеется у большенства, не говоря уже о каких то самодельных приспособлениях....Я например цепи с ведущим звеном 1,6 начинаю точить напильником 5,5 мм и по мере износа цепи перехожу на 5,2, 4,8 и 4,0мм... причем еще и варьирую напильниками с разными шаблонами, ...

VVell
03.11.2009, 11:13
по мере износа цепи перехожу на 5,2, 4,8 и 4,0мм... Получается, что угол заточки изменится? Тот, который определяется диаметром напильника. Или это уже фиолетово? Хотя на моей цепке напильник уже меньше некуда, 4 мм. Только если надфиль.
И всётаки, я бы не стал так категорически против диска от болгарки. Жизнь штука сложная. Иметь запасной вариант надо. Просто хорошо-бы оценить риски.

Yurgum
03.11.2009, 11:19
Хвать напильник, а он только скользит.
А ДО этого случая цепь в заточку не отдавали? Или, может, сами болгаркой точили? Ну не могли зубья при пилении закалиться...

Профан2
03.11.2009, 11:36
Я например цепи с ведущим звеном 1,6 начинаю точить напильником 5,5 мм и по мере износа цепи перехожу на 5,2, 4,8 и 4,0мм... причем еще и варьирую напильниками с разными шаблонами, ... Если можно, поподробнее.. Желательно на рисуночке..специально для профанов.

ur5imw
03.11.2009, 12:13
Если можно, поподробнее.. можно, но это очень кропотливая работа поэтому я так сразу не смогу, необходимо время....вкратце..., начинаем 5,5 и выдерживаем определенную форму резца... через некоторое время ,когда резец с точится форму резца нам выдержать не получится, потому что мы будем стачивать звенья цепи,Мы просто берем напильник меньшего диаметра и выдерживаем форму резца диаметр которого мы подбираем экспериментально... это может быть 5,5 и потом 4,8 и 4,0.....таким образом мне удалось почти полностью сточить цепи, даже ниже граничной линии ,указанной на резце... причем цепи работали с высокой производительностью..... к сожалению мне сейчас на работу необходимо.... позже напишу

VVell
03.11.2009, 12:16
Ну не могли зубья при пилении закалиться.Маловероятно. Но и напильник тоже не смог;) . Болгаркой не точу, врагу не посоветую, перекал или отжиг обнозначно. Диск от болгарки в низкооборотистом станке это обсуждаемый вариант. Хотя напильник лучше. Ещё и успокаивает. Вжик-вжик.
Вопрос не по теме. Никак не вставляется цитата с использованием кнопочки. Просто копирую текст. И имя цитируемого тоже вручную. Что не так. Про работу с тегами читал.

Yurgum
03.11.2009, 14:41
Маловероятно. Но и напильник тоже не смог .
Ежели песок хороший, то зубья нагартоваться могли. :cool: Есть болгарка с регулировкой оборотов, не рискую. Рука набитая нужна, а на своих цепях набивать её как-то боязно. Лучше уж это - вжик-вжик. :)

Никак не вставляется цитата с использованием кнопочки. Просто копирую текст.
Это что же, и мою так вставляли? Странно... Цитата выделяется и вставляется прямо при просмотре темы, она автоматом переносится в окошко вашего сообщения. Смайлики при желании потом добавить можно, в расширенном.

Профан2
03.11.2009, 15:42
Никак не вставляется цитата с использованием кнопочки. Просто копирую текст. И имя цитируемого тоже вручную. У меня тоже так было. Потом написал через инет телегу на связистов. Они мне всю линию вылизали. Теперь всё работает как положено.

таким образом мне удалось почти полностью сточить цепи, даже ниже граничной линии ,указанной на резце... причем цепи работали с высокой производительностью....
интересный метод.хорошо бы на рисунке увидеть

к сожалению мне сейчас на работу необходимо.... С безработицей покончено? Поздравляю!

позже напишу Бум ждать..

VVell
06.11.2009, 10:21
Специально посмотрел у знакомого диски для заточки цепи. Зерно очень мелкое, никакого сравнения с отрезными дисками для болгарки. И чуть потолще. Зато скорость на заточном станке 4000 об/мин.

ur5imw
06.11.2009, 10:36
Бум ждать. фото цепей сделал, но пока нечем редактировать....

ur5imw
06.11.2009, 13:22
нтересный метод.хорошо бы на рисунке увидеть как и обещал сделал фото.... на первых 2 фото цепи которые еще достаточно хорошо пилят..... 3 фото образец заточки резца , который работает с высокой производительностью, ну и на 4 наоброт , с плохой производительностью... надеюсь вы заметили разницу в заточке...

Olegych
06.11.2009, 19:12
Неплохо. А 3 и 4 - очень информативно.

ur5imw
06.11.2009, 19:52
причем на 4 фото на ощупь резец очень острый, а не пилит... такие цепи мне попадали после "професиональной" заточке на станке....

Olegych
06.11.2009, 21:04
А это углы установки неправильные. Встречалось.
И от напильника такое встречал - когда вертикальное усилие мало.

valerich
07.11.2009, 06:31
Вот всё читаю и как то не решаюсь сказать, короче решился. Цепи Дружбы я тоже точил на самопальном станке. Низкооборотистый моторчик с дисками от "болгарки". Но там зуб прямой ( хоть и все разные, там схема приблизительно такая: Предположим левый подрезной, левый режущий, правый подрезной, правый режущий, левый подрезной, выбросной... как то так...) и я точил десятилетиями, до сих пор ещё эти цепи живые. А вот от Партнера правлю только, напильником. Диском вроде чтоб сохранить конфигурацию в него не влезть. ( вроде)

alex_k
07.11.2009, 07:57
Зато скорость на заточном станке 4000 об/мин.
Ну скорость на болгарке выставить не проблема
Была мысль приспособить китайскую держалку для болгарки и переделать из отрезной в заточную , но слишком много поворотных узлов получается.

Профан2
07.11.2009, 08:34
Неплохо. А 3 и 4 - очень информативно Отлично! Даже до меня дошло! Эти 4 картинки заменили кучу буквочек..

как и обещал сделал фото.... Спасибо!

serezhka
18.12.2009, 11:09
Приветствую Всех! Точил так же как и все напильниками и пользовался шаблоном. И у меня таже проблема возникала, когда во время распиливания древесины, пила уходила то в одну, то в другую сторону.
Не давно приобрел себе станок для заточки цепи фирмы Ребир. Удобный хороший станок. Цепи сам себе точу.В заточку отдавать жалко, дорого берут около 200р. станок стоит 2000р. цепей у меня 5. станок быстро окупился.

vadim 08355
18.12.2009, 11:20
Фото 3. Неужели там 0.7 мм?????? Что-то не так это выглядит.

ur5imw
18.12.2009, 12:12
Неужели там 0.7 мм меньше...

Владимир-Ф
25.12.2009, 21:36
http://library.stroit.ru/articles/piltsep/index.html
Полезная ссылочка для начинающих "пилильщиков". Имхо)))
С наступающим Новым Годом! Здоровья! Счастья! Удачи!

Olegych
26.12.2009, 08:16
Полезная ссылочка Неплохо, конечно. Правда есть несколько неточностей, но не принципиальные. Можно рекомендовать...

paskalsergey
19.01.2010, 15:02
Всем добрый день , почему Вы все здесь , да потому что этот сайт называется город мастеров а вы здесь пишете напильником вжик-вжик . Станок купить тоже можно а самому сморганить слабо .Для заточки любой цепи нужен небольшой двигатель мощностью 100-200Вт больше не надо , но самое главное обороты должны быть около 1000 оборотов (у меня 70 Вт 1100 оборотов) диски я использую мягкие шлифовальные 4 мм они очень мало снимают метала но это не принципиально главное чтобы зерно было поменьше а в зависимости какой будет диск под него надо заказать насадку на двигатель я думаю это будет не дорого . Изготавливайте и эксперементируйте

BECHA
19.01.2010, 15:08
кстати на ebay видел специальные фрезы для заточки цепи в дрель и в дремель.

Olegych
19.01.2010, 19:56
но самое главное обороты должны быть около 1000 оборотов (у меня 70 Вт 1100 оборотов) диски я использую мягкие шлифовальные 4 мм они очень мало снимают метала но это не принципиально главное чтобы зерно было поменьше Не совсем так... Оборотов надо около 3000 (обычно 2800) А вот с кругами... Выпускаются специальные круги для заточки цепей. Вот ставил я на свой станок не специальные круги. И заправил кромку как положено, и углы выставил те, что должны быть - выточилась цепь. А режет - хуже. Ставлю специальный круг - та же цепь работает лучше. Хотите верьте, хотите - нет. Проблема многих сервисов с заточкой в том, что экономят на кругах. Круг должен быть специальный, сколько бы не стоил.

Olegych
19.01.2010, 20:03
на ebay видел специальные фрезы для заточки цепи в дрель и в дремель. Орегон даже делает такую точилку. Дрелью не очень удобно - вес... А Дремелем - хорошо. Только надо бы ещё направляющую, которая будет угол показывать и камешек держать на определённой высоте.

valerich
20.01.2010, 10:03
Орегон даже делает такую точилку.
Подскажите пожалуйста стоит ли покупать данную приблуду. А то с оправкой править у меня не очень получается (заваливаю). На Дружбе на точиле точил. А сейчас не часто пилой пользуюсь, станки для них дорогие. А править то нужно. У нас сейчас 650 р стоит.
http://www.construction-tools.ru/tovar/785

baum
20.01.2010, 13:19
Ставлю специальный круг - та же цепь работает лучше. Хотите верьте, хотите - нет.Взгляните под хорошим увеличением как на самом деле заточена цепь. Уверен - сразу будет видно в чем Вы ошибаетесь. Т.е. я Вам верю что режет хуже если неправильным кругом заточено, но точить неправильным кругом надо просто наловчиться - знать что именно неправильно.
Я точу только неправильными кругами - 2.2мм от болгарки на вшивом пластмассовом китайском станочке. Первые разы все время смотрел под микроскопом (есть свободный доступ) чего и как правильно\неправильно получается. Потом наловчился точить просто в очках - глаза уже не те:) старею:)

Olegych
20.01.2010, 21:30
Взгляните под хорошим увеличением как на самом деле заточена цепь. Уверен - сразу будет видно в чем Вы ошибаетесь :) Ошибаться мы не могим;) Там ошибаться - то негде - ставь те углы на шкалах, что рекомендованы производителем, да следи за заправкой кромки круга - и будет правильная заточка. Да ещё нельзя срезать весь металл одним движением - сгорит зуб сразу. Надо несколькими касаниями. Вся и премудрость.
А под хорошим увеличением я смотрел. Шлиф разный. Сошлифованная поверхность выглядит очень по-разному. Видимо, зерно и связка роль играют.
А вот ещё что заметил: Орегоновские круги 3мм раньше были такие розовые, сейчас стали такие фиолетовые - так фиолетовые точат лучше. Хотя по назначению - то же самое и даже артикул тот же. Видимо, тоже абразив другой.

Olegych
20.01.2010, 21:39
2valerich Станок довольно точный. У нас берут в основном на цепные пилорамы - там цепи точить надо чаще и точнее, а на станок не навозишься.
Пробовал сам, есть личное мнение: Если не спешить, можно добиваться очень хороших результатов. Не очень удобна настройка, поскольку каждый раз на шину ставится несколько со смещением, и надо подстраивать. Но хорошо установленный, цепь точит очень равномерно.
И смазку любит - если мазать, долго служит.

valerich
20.01.2010, 21:42
Если не спешить, можно добиваться очень хороших результатов.
А мне вроде некуда торопиться :) Спасибо. Бум брать пока цена такая, а то в инете уже в 2-а раза дороже попадается. :(

baum
20.01.2010, 21:47
Там ошибаться - то негде .. .. .. следи за заправкой кромки кругВот здесь - "заправка кромки круга" - и ошибаться:) Очень скользкое место - практически, если быть очень придирчивым - для каждой калиберности цепи, по идее должна быть своя заправка, иначе потом напильником править будет проблематично - надо радиуса выдерживать, ведь один из необходимых углов как раз и достигается радиусом (диаметром) напильника.
Либо плюнуть на заправку круга и точить плоскостью - я так и сделал. Напильники повыбрасывал - садятся очень быстро (может у меня рукы крывыя - спорить не буду). Достоинства - углы ВСЕГДА идеальны. Недостатки - невозможность оперативной правки напильником (поэтому всегда имею при себе + 2 запасных цепи (+ Чипперетта в лесу:)))

baum
20.01.2010, 21:50
Да, круг розовый и у меня был. Только по-моему там все-таки 4мм толщина (клястся не стану, но так припоминается).
Счас пользую круги от болгарки.

Olegych
20.01.2010, 21:54
2baum Там два варианта - шаблончик, или камень фасонный.(для правки кругов)
У них толщина разная: для 3/8 тонких и ,325 троечка. Для 3/8 больших и ,404 - четвёрочка.
А напильники нынче хреновастенькие в большинстве. Я помню, раньше, если его на пол уронить кафельный, так сразу бились на три - четыре части. Нынешние - не бьются.
2valerich Это у вас ещё старая закупка, скорее всего. Орегон нынче должен здорово подрасти в цене.

valerich
20.01.2010, 22:00
Это у вас ещё старая закупка, скорее всего.
Тем более надо взять. Спасибо.

valerich
20.01.2010, 22:22
А вот это что за игрушка http://pda.ti5.ru/catalog/?id=11806

Yurgum
20.01.2010, 22:51
А вот это что за игрушка
Похоже, что это дремель, совмещенный с угловой линейкой.

Olegych
21.01.2010, 07:46
А вот это что за игрушк Вот - вот - вот - это как раз то, про что я говорил. Орегоновский станок на 12 вольт. Там, если обратили внимание, как раз и прицеплена направляющая с углами.

BECHA
21.01.2010, 08:03
а опорный зуб этой орегоновской машинкой тоже можно стачивать?

Yurgum
21.01.2010, 12:21
Вот насчет опорного зуба сильно сомневаюсь... А потому: вот - точить можно даже на пенёчке - http://www.husqvarna.com/ru/homeowner/accessories/product-accessories/--91234/--91270/ Разница по времени минимальная (если цепь нужно только поправить). А хотя, каждому - своё...

valerich
21.01.2010, 12:27
А потому: вот - точить можно даже на пенёчке - http://www.husqvarna.com/ru/homeowne...91234/--91270/
Есть у меня такое. Я и писал, что с державкой вроде надфиль прямо держу по риске, а кончик закругляю. Не знаю почему так получается... Пилить начинает плохо. Приходилось отдавать перетачивать.

Yurgum
21.01.2010, 12:32
Есть у меня такое. Я и писал, что с державкой вроде надфиль прямо держу по риске, а кончик закругляю. Не знаю почему так получается... Пилить начинает плохо. Приходилось отдавать перетачивать.
Вот ей-богу, не знаю, почему так. Я ей после гвоздя цепь восстановил минут за 20. И пилит нормально...

BECHA
21.01.2010, 13:03
а заточные наборы совместимы с цепями аналогичных размеров других фирм?

ur5imw
21.01.2010, 13:15
Не знаю почему так получается. попроси еще 4 человек сделать подобную работу и у все будет разный результат... проблема скорей всего в голове( не обижайся).... если б ты свято верил в то что существует только один способ заточки цепи и пытался постичь это" мастерство" у тебя со временем тоже получилось.... а так " ....и по вере вам дано будет"

valerich
21.01.2010, 14:21
а заточные наборы совместимы с цепями аналогичных размеров других фирм?
А какая разница.

проблема скорей всего в голове( не обижайся)
Да я и не обижаюсь. Просто не так часто точить приходиться. Некогда научиться. :)
Это раньше, когда дружбой работал и лес сами валяли, и распиливали, так у меня и цепей около 15 шт и сейчас висят. Но там зуб прямой, на станке диском от болгарки 5 мин. Только в перчатках, руки жжёт. :)

ur5imw
21.01.2010, 15:42
Просто не так часто точить приходиться. и ты ищеш способ при котором будет цепь острая...... Поверь , при любом ,если ты захочешь научится....

Olegych
21.01.2010, 20:25
а заточные наборы совместимы с цепями аналогичных размеров других фирм? Те, которые представляют из себя некое приспособление с зажатым в нём напильником, подходят. Главное, чтобы подходила к шагу цепи. А вот те, что в посте № 130 - могут подойти только к родным цепям и их аналогам, иногда к чужим не подходят.
Точилки от Орегона - и "скрипка" и электрическая - идут к любым цепям вообще, только менять напильники или камни на соответствующие шагу.

а опорный зуб этой орегоновской машинкой тоже можно стачивать? Это звать "ограничитель глубины:) . Вообще, возможно и его стачивать - как обычной бормашинкой. Только под него надо держать отдельный камушек, а то рабочие стачиваются канавкой - не хорошо, там диаметр роль играет главную.

valerich
27.01.2010, 16:09
Это у вас ещё старая закупка, скорее всего. Орегон нынче должен здорово подрасти в цене.
Купил. На сайте цена устаревшая, на самом деле 740 р. Бум осваивать.

Olegych
28.01.2010, 07:28
С покупкой.
Я набил руку где-то на пятом - шестом зубе. Только про смазку не забывать, а то люфты будут большие.

valerich
28.01.2010, 09:56
Только про смазку не забывать, а то люфты будут большие.
Понял. Спасибо.

valerich
30.01.2010, 16:48
Технику освоил. Класс! Приятно точить. Тормоз не нужен. У точилки есть упор пружинный. Сосед пришёл смутил, сколько угол заточки? 30 или 35 градусов?

Andrei 1993
30.01.2010, 16:55
http://www.gm55.ru/img/product-fotos/KK00C7FO.KPK1.T160.JPG
Что думаете о этом станочке-stihl FG1? Стоит 1100р.

valerich
30.01.2010, 16:58
Что думаете о этом станочке-stihl FG1? Стоит 1100р.
Так я его и купил. только Орегоновский и за 740р. И про него уже вроде сказали выше.

Andrei 1993
30.01.2010, 17:40
http://domovoy.net/catalogue/oregon/99/156/org_23736a.html
Такой орегон?

valerich
30.01.2010, 17:42
Такой орегон?
Да. А еще есть такие станки Китайские и российские. Фирму счас никак нен вспомню. Вроде резер. REZER - вроде так пишется.

Olegych
31.01.2010, 20:44
Сосед пришёл смутил, сколько угол заточки? 30 или 35 градусов? Ставьте 30.

Olegych
31.01.2010, 20:46
А еще есть такие станки Китайские и российские. Такое впечатление, что с одного завода все. Как близнецы. Но чем круче бренд, тем цена выше.:)

valerich
31.01.2010, 22:13
Ставьте 30.
Я так и делал. А он пришёл 35 сказал.

Olegych
31.01.2010, 22:45
35 будет резать чуть-чуть веселее, но садиться раньше. Все производители, у которых были раньше 35, отошли и стали делать 30, а кто и 25. Точно не помню, у Орегона какие-то две цепи есть на 35, но не распространённые.

Andrei 1993
01.02.2010, 05:59
У нас еще станки Champion c6500 и precision tooling есть, но я их и-нете не вижу, кто что знает?

alex_k
01.02.2010, 17:13
у http://www.artem-tools.ru/?section=public_goods&goods_id=6390
зацепил последний день распродажи калибра ЭЗС – 130 по 1180 руб
Станочек копия Штурма и Диолда . Отличаются раскраской.
Посадочное место под цепь одинаковое.
Ограничение хода головы с диском упор с винтом снизу.
сделано с пружинкой, типа возрат диска обратно. Но пружина мешает точному опусканию диска, Похоже что ее придется удалить.

заодно разобрался чем отличаются станок за 1200 р и 12300 руб
У орегона диск вдоль , меняются углы установки головки в двух плоскостях.
У калиброподобных плоскость диска поперек оси головки.
перемещение идет по дуге. А угол задается поворотом крепежа цепи.

Калибр в китайской заводской раскраске на последней фотке.
А на предыдущей станки прошлого года . Там зажим цепи чуть подругому сделан и опора без пружинки зато пожестче.

Andrei 1993
17.02.2010, 19:21
Таки купил чемпиона, он же орегон, он же штиль.
Не понял зачем болт на корпусе-он вроде ничего не регулирует. Вообщем долго думал что к чему, в итоге заточил под 30* посмотрим что из этого выйдет, на ошупь острые.

valerich
17.02.2010, 19:31
Таки купил чемпиона, он же орегон, он же штиль.
Какой? Ручной?

Не понял зачем болт на корпусе-он вроде ничего не регулирует
Что за болт?

Olegych
17.02.2010, 20:03
Таки купил чемпиона, он же орегон, он же штиль. Не Орегон, конечно, а уж тем более не Штиль, но Чемпионовский станок в принципе неплох для небольших объёмов работы. Диск, правда, омерзительный, но это не страшно - можно и заменить. В инструкции картинки смотрели? Там цепь нарисована режущими кромками в другую сторону.:D
Ось качалки расположена правильно. На зелёненьких в посте № 151 при износе диска меняются углы заточки, и меняются неправильно. А при таком расположении оси углы тоже меняются, но немного и не страшно.
Диск надо алмазиком подправить, чтобы кромка была хотя бы круглой. А лучше - имела больший радиус со стороны зуба.

Andrei 1993
18.02.2010, 07:07
Олегыч у меня ручной станок.
Болт с большой шляплой и пружиной, около него надпись one mark 0.09-0.22.

valerich
18.02.2010, 14:09
Болт с большой шляплой и пружиной,
Сверху? Цепь тормозить. Двинул, защёлкнулось, назад не пойдёт. На первом фото
Или этот (2)?

Andrei 1993
18.02.2010, 16:30
Который на второй, а цепь то я понял как тормозить

valerich
18.02.2010, 17:13
Который на второй,
Ну теперь знаете.
Инструкция целиком:

Olegych
18.02.2010, 19:10
Олегыч у меня ручной станок. Упс...:o Виноватый, зациклился:cool: .

valerich
20.02.2010, 16:53
Был в деревне, попилял немножко. Ну и так после цепочку немножко поправил. Делать было нечего, фото с мобильника прилагаю. Бензопила Парнер формула 400. Цепь 1.3 3/8 56 На последнем фото это я шпильки вырвать пытаюсь...:)

NSI
21.02.2010, 11:58
Станок для заточки цепей..pdf (347.8 Кбайт, 19 просмотров) Здоровья всем! А сия инструкция к заточному станку OREGON подходит? А то в забугорном я мёртв.

valerich
21.02.2010, 12:54
сия инструкция к заточному станку OREGON подходит?
От него и есть.

baum
21.02.2010, 19:06
фото с мобильника прилагаю.. .. ..На последнем фото это я шпильки вырвать пытаюсь.Что-то у Вас Валерич репортаж словно военная кинохроника 1914 или как шпионский тайный фотоматериал 1972 гг..
:)

valerich
21.02.2010, 19:42
как шпионский тайный фотоматериал 1972 гг..
Да чего то фото большие получились не переделать пока. Потом разберусь.

baum
22.02.2010, 00:10
Просто я не совсем понял о каких шпильках Вы речь ведете..

NSI
22.02.2010, 09:37
От него и есть.
Болшое спасибо.

valerich
22.02.2010, 18:21
Просто я не совсем понял о каких шпильках Вы речь ведете..
Да шутка такой. Просто крышку сцепления приворачиваю.

vitil
19.08.2010, 23:50
Исчерпывающий ответ.

http://www.baileysonline.com/category.asp?catID=272

Только толку отнего не много. Почти ничего из этого у нас не купить. Ибо).

sledoput
20.08.2010, 00:42
ууу скока всего)))

vitil
25.08.2010, 21:04
Здравствуйте).
Возможно для экспертов все давно понятно. Хочется разобраться.
Цепь Stihl 36RM. 3/8", 1,6 мм, 66Е. На упаковке цепи напильник - 5,2 мм (13/64"). Обыскался. Нету их тут вообще. А точить нужно, ибо цепь накануне посадил на сушняке сурьезно. В магазинах предлагают 5,5 мм (7/32"). Примерил - не садится напильник в зуб. И вообще - этот размер для 0,404". Не хочется цепь портить, даже посаженную. В пароксизме отчаянья заглянул в магазинчик, в котором на стене висит сертификат Stihl, а старшая модель на витрине - MS250. Смотрю - ценник на напильничек Oregon 5,0 мм. Говорю девушке - заверните. Два. На коробку, естественно, внимания не обращаю. Еду в гараж и, да простят меня инструментальщики, измеряю диаметр напильника штангелем) - 5,15 мм, однако. Одеваю окуляры, начинаю напильничек рассматривать. И что я вижу - 13/64"! Возвращаюсь в магазин, прошу у девушки коробку. На ней черным по белому - 5,0 мм, 13/64". Заверните, говорю. Задокументировал, прилагаю.
Дальше еще интереснее. На сайте Oregona таких напильников вообще нет. Кода тоже нет.
Сайт продавца продукции Oregon в Англии - цепи-аналоги 36RM рекомендует затачивать 5,5 мм. Здесь уже есть напильник 5,0. И рекомендуется он для заточки этих цепей после "половины износа цепи". (For sharpening 3/8" TYPE 58, TYPE 59, TYPE 72, TYPE 73 and TYPE 75. In accordance with Manufacturers instructions, we recommend you use a 5.00mm file from the half-life of these chains".

В тоже время, напильники именно 5,2 мм (13/64") заявлены Вудландом, Пфердом, Штилем.

Мелочь, конечно. И цепи все-равно - расходники. Но какова глубина)! Отсутствия товара на подведомственной территории).

2610
27.03.2011, 21:35
покупаю в магазине цепь для продольного пиления "Штиль" угол 10 градусов, новая пилит отлично, стоит поточить как пиление идет как у тупого ножа....Подскажите что делать??????

Olegych
27.03.2011, 23:18
А чем точите? В первую очередь от этого зависит. Могут в сервисе накосячить, можете сами с углами и положением напильника пролететь. Много всего.
Давайте с начала и начнём.

leonid777
28.03.2011, 06:41
новая пилит отлично, стоит поточить как пиление идет как у тупого ножа

Кроме соблюдения угла заточки надо напильник (круглый, для разных цепей, разного диаметра напильники) строго горизонтально держать. Для этого удобны станки от Орегона, например, которые на шину крепятся. При заточке напильник ведем по зубцу только вперед, затем он поднимается вбок и оттягивается назад. 3-4 раз обычно бывает достаточно. Если случайно задели землю или что-то твердое 1-2 зубца могут более затупиться, в этом случае их надо чуть меньше точить 1-2 раза, пока они не сравняются по длине с другими зубцами. Или стачивать на электроточиле остальные зубцы под самый короткий. В принципе, если соблюдать эти правила, проблем не бывает, да и несложно это делать. Кстати не забывайте следить за направляющими зубцами, чтобы по высоте они были равными с режущими. Вот и все. )))

2610
28.03.2011, 07:47
ну не каждую цепь косячить. с углами все в порядке. а точим на заточном станке

leonid777
28.03.2011, 07:57
2610 Кроме углов ещё важно, чтобы длина зубцов равная была, и высота направляющих была равна или чуть ниже режущих зубьев.

2610
28.03.2011, 08:01
а заточной круг какой должен быть на станке

leonid777
28.03.2011, 08:40
2610 Не знаю, я привык руками. Пользуюсь Оригоном на шину и плоским напильником с шаблоном замера высоты направляющего зуба. Если иногда заметно песок цепляешь, у меня участок и местность с деляной в сосновом бору. Пару цепей таким образом накосячил, отложил в сторону, все руки не доходят спецам на переточку унести. Проще и быстрее новую купить, так и поступаю. О проблемах с цепями уже и забыл. )))

pp3830
02.05.2011, 09:36
Есть 2 пилы 137 куска и 455е rancher шаг цепи разный у них, есть 3 точилки: орегоновская на шину, заточной набор кускварны и станок Калибр для заточки цепей. Чисто мое мнение это вариант номер 1 лучше и точнее не получалось затачивать ни чем, станок он ваще угол заваливает так что его в мусор, а лучше ручной. И еще может не в тему но купил друг себе 240е кускварну вобщем я ей пилить начал ощущения что задушена она по мощности и вибрация такая что руки потом дрожат еще 10 минут, на 137 такого нету, а на 455 ваще не знаю что такое вибрация.

K.Kondr
05.05.2011, 13:01
Я пользуюсь для заточки гравировальной машинкой Dremel . Очень удобная штука. Для того чтобы цепи точить , нужно для машинки этой купить специальную насадку с направляющей и точильным камнем ( для разных цепей в наборе три камня разного диаметра ). Очень быстро и удобно получается.

shrtct
10.05.2011, 01:20
прочитал всю тему
и соседние тоже, почти ничего нет про станки типа таких
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/sturm/bg60016/
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/kalibr/ezs-220/
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/kalibr/ezs-130_m/

может кто скажет стоит покупать?
или это хуже напильника?
в среднем набор для заточки стоит 600 руб (нормальный)
здесь целый станок за 1000 руб
пусть станок даже еще дороже стоит, я станки больше напильников люблю))

Дмитрий Тихо
08.08.2013, 16:23
Сегодня в Калибре на Руставели купил за 1350 рублей точильный станок для заточки цепей Sturm BG60016. Накануне посмотрел несколько видео о заточке, так что был теоретически подкован:) Дома на балконе собрал машинку, минут 5 "прицеливался", потом за 10 минут заточил цепь. Супер-вещь я Вам скажу. Какие нафиг напильники! Очень рекомендую!

ярослав 1
08.08.2013, 16:43
Сегодня в Калибре на Руставели купил за 1350 рублей точильный станок для заточки цепей Sturm BG60016. Накануне посмотрел несколько видео о заточке, так что был теоретически подкован:) Дома на балконе собрал машинку, минут 5 "прицеливался", потом за 10 минут заточил цепь. Супер-вещь я Вам скажу. Какие нафиг напильники! Очень рекомендую!
Ну, насчет напильников не скажите. У меня тоже есть точильнь|й станок Comparator так я им свои цепи не точу. Для себя - напильник и хускварновские "ролики". За последний год израсходовал 12 литров двухтактного масла - около 500 литров бензина, так как делаю пропорцию 1:40. Так что я никак не дилетант. Хороший напильник плюс умение получше будет всяких станков.

Дмитрий Тихо
08.08.2013, 17:09
Ну, насчет напильников не скажите. У меня тоже есть точильнь|й станок Comparator так я им свои цепи не точу. Для себя - напильник и хускварновские "ролики". За последний год израсходовал 12 литров двухтактного масла - около 500 литров бензина, так как делаю пропорцию 1:40. Так что я никак не дилетант. Хороший напильник плюс умение получше будет всяких станков.

Меня ни в чем убеждать не надо: напильник и умение, может, и лучше, но всяко сложнее и геморройнее. А мне такой хоккей не нужен - я по жизни развлекаюсь. Стараюсь, по крайней мере. Поэтому любой механизм лично мне много приятней ручного труда. Ну вот такой вот жизненный принцип:)

vadim 08355
08.08.2013, 22:05
У меня тоже есть точильнь|й станок Comparator так я им свои цепи не точу.
Доброго всем. Ярослав. А на какие параметры станка следует обратить внимание в первую очередь? Я вижу, что очень много станков не высокой стоимости имеют 3000 об/мин. Или это не так важно? На что вообще нужно смотреть?

ярослав 1
09.08.2013, 07:25
Доброго всем. Ярослав. А на какие параметры станка следует обратить внимание в первую очередь? Я вижу, что очень много станков не высокой стоимости имеют 3000 об/мин. Или это не так важно? На что вообще нужно смотреть?
Доброго, на моем в инструкции пишет 7500 об/мин. Хотя куплен в Польше - скорее всего китайский. Количество оборотов - достаточно важнь|й фактор, от которого зависит качество заточки и четкость режущей кромки. И еще: посадочное место под цепь желательно чтоб бь|ло из металла а не из пластика и еще от круга зависит. Тут на глаз или на ощупь трудно определить но по опь|ту скажу - лучше более крупнозернистой структурь| чем мелко-.
И я б не сказал что точить напильником с роликами намного дольше чем станком. Станок ведь ограничителей не снимает, все равно нужно вручную. Могу побиться об заклад что по времени заточки вместе со снятием ограничителей, короче довести цепь до ума, не намного проиграю затачивающему на станке, если вообще проиграю. А по качеству заточки , с моим-то опь|том, тут даже нет смь|сла что то говорить.

регион 43
11.08.2013, 08:32
минут 5 "прицеливался", потом за 10 минут заточил цепь. Супер-вещь я Вам скажу. Какие нафиг напильники!
5 мин. прицеливатся и ещё 10 точить... На заточку напильником достаточно 2-3 минуты. А на 1350 рублей можно купить 30 напильников и сточить в ноль 30 цепей.

newzubok
11.08.2013, 08:57
5 мин. прицеливатся и ещё 10 точить... На заточку напильником достаточно 2-3 минуты. А на 1350 рублей можно купить 30 напильников и сточить в ноль 30 цепей.
Я тут вчера кусок арматуры поймал цепью случайно........ Вроде и чиркнул только чуток... Да разве ж оно много надо? Вот хотелось бы мне с секундомером рядом с Вами постоять во время заточки напильником этой цепи.
Еще раз выскажу свою точку зрения: править напильником - да! Точить - только на станке и желательно самостоятельно.

регион 43
11.08.2013, 09:20
Еще раз выскажу свою точку зрения: править напильником - да! Точить - только на станке и желательно самостоятельно.Почему вы думаете что лесорубы тупые люди? За многие годы профессиональной работы пилами не могут понять что можно а что нет, что лучше а что хуже...

ярослав 1
11.08.2013, 09:23
А если я, например в лесу не редко за день использую до шести литров бензина, то что прикажете делать, тащить за собой станок и генератор? Конечно, если поймал железяку или камень то напильником будет дольше. Но такое не часто случается, скорее в виде исключения. А если без таких неприятнь|х моментов, просто заточить цепь, то напильником лучше и бь|стрее, и главное - качество заточки лучше намного. Можно даже сказать - не подлежит сравнению.

ярослав 1
11.08.2013, 09:26
Почему вы думаете что лесорубы тупые люди? За многие годы профессиональной работы пилами не могут понять что можно а что нет, что лучше а что хуже...

Солидарен с Вами на 100 процентов, регион 43:applause:

регион 43
11.08.2013, 09:50
А если я, например в лесу не редко за день использую до шести литров бензинаПримерно так же :). И цепь точить приходится 3-6 раз за день.

Конечно, если поймал железяку или камень то напильником будет дольше.Не дольше чем на станке.

Дмитрий Тихо
11.08.2013, 10:01
Позволю себе заметить, что я, слава Богу, не лесоруб:) И по 6 часов лес валить мне в кошмарном сне в голову не придет. Мне бы что-нибудь по-проще и по-легче. Как тут кто-то верно подметил, я станки люблю больше напильников. Причем, тот напильник, что можно в руку взять, стОит никак не 50 рублей. Во всяком случае, мне напильник за 50 рублей...ну как-то не очень. Я не хочу такой напильник. Он мне жизнь портить будет. А механизм, который легко и просто точит цепь - наоборот будет меня радовать. А 15 минут, что я потратил на заточку - так это ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ. И все получилось. Что было бы напильником - не знаю, но подозреваю. А уж то, что руки бы ободрал, так уверен на 100%.

Вот www.shuruping.ru/handtool/26320#prettyPhoto то, что можно взять в руки. Но по цене это равнозначно моему станочку. Но на станочке мне приятственней:)

Димон 35
11.08.2013, 16:28
Мужики, это вечный спор и не только на этом форуме. Конечно, если человек работает в лесу то он обязан виртуозно владеть напильником, бо в лесу станок не прикрутить, не подключить некуда. Еже ли дома то почему бы и не станком. Я конечно не лесоруб, но пилу приходится держать в руках довольно часто, в год уходит цепи 3-4 (я понимаю что для кого то это на месяц), и напильником точить умею (и после гвоздей и прочего, не первый год с пилой), но вот уже больше года точу станком, мне больше нравицца, и знакомым тоже, по крайней мере нареканий на плохую заточку не было. Если без гвоздей и прочего то цепи заточек на 20 станком хватает, а чего ещё надо.:) С тёзкой абсолютно солидарен:yu

Димон 35
11.08.2013, 16:36
и еще от круга зависит. Тут на глаз или на ощупь трудно определить но по опь|ту скажу - лучше более крупнозернистой структурь| чем мелко-.
Согласен, мелкозернистый камень "палит" зубья, хотя и крупнозернистый со временем шлифуется и тоже начинает подпаливать, да и геометрия края круга со временем меняется, для исправления этой проблемы существуют оправки, правда я их в продаже не разу не видел:confused:

newzubok
13.08.2013, 16:35
Почему вы думаете что лесорубы тупые люди? За многие годы профессиональной работы пилами не могут понять что можно а что нет, что лучше а что хуже...

Я не думаю, что лесорубы тупые люди. Я вырос рядом с леспромхозом и знаю, что при СССРе лесорубам цепи точили в мастерской на станке и доставляли в лес. Я уже писал об этом выше. У каждого лесоруба было по несколько острых цепей, которые нужно было просто поменять при нужде, а вечером сдать в мастерскую на заточку взамен острых. То, что сегодня лесорубы вынуждены учиться виртуозно владеть напильником, не достижение сегодняшних лесорубов, а беда. При СССРе лесорубов обеспечивали пилами, ЗиПами к ним, острыми цепями, спецодеждой и горячими обедами в лесу. А сейчас действуют по принципу: не хочешь - вали, другого найдем...

регион 43
16.08.2013, 22:28
при СССРе лесорубам цепи точили в мастерской на станке и доставляли в лес.Пластинчатые цепи. Сейчас такими не пилят.

У каждого лесоруба было по несколько острых цепей, которые нужно было просто поменять при нуждеЭто просто потеря времени.

А сейчас действуют по принципу: не хочешь - вали, другого найдем...Да так.

newzubok
17.08.2013, 00:06
Пластинчатые цепи. Сейчас такими не пилят.

Да что Вы?! Цепи от бензопилы Урал пластинчатые??? Да шоб я так жил...

Это просто потеря времени.

Хотите сказать, что наточить цепь быстрее, чем поменять???

Да так.

И это хорошо????

ярослав 1
17.08.2013, 07:24
Пластинчать|е - дружбовские, но они подходят и на Урал. А ураловские тоже отличаются от современнь|х напр. штилевских или орегоновских, точились наждаком. А современную цепь лучше точить напильником. Я не имею ввиду бь|стрее или легче а именно лучше. Ведь при заточке станком боковая кромка получается прямая а при заточке напильником - полукруглая. И после напильника цепь дольше держится острой - гарантированно точно, кто будет возражать то или никогда не имел возможности сравнить или обмань|вает самого себя и новичков;).

регион 43
17.08.2013, 07:50
Хотите сказать, что наточить цепь быстрее, чем поменять???Да.

Пластинчать|е - дружбовские, но они подходят и на Урал. А ураловские тоже отличаются от современнь|х напр. штилевских или орегоновских, точились наждаком.То-то и оно. Урловские, Дружбовские цепи точились наждаком.

Atey7
16.09.2013, 09:06
Добрый день знатоки.
У кого есть оригинальничая Орегоновская скрипка для заточки цепей, можно ли подробное писание получить или фото.
В наших магазинах такую штучку не продают есть электро станки китайские, а из оригиналов только напильник и шаблоны-оправки.
Особенно интересует направляющая где ходит рамка с напильником. Смотрел подобную штуку от РЕЗЕР, эта направляющая выполнена из пластмассы коротая по своему качеству особо не впечатлила, не говоря уже об исполнении деталей. Направляющая для установки угла заточки может вращаться, так шкала отлита вообще не разборчиво., Метка указатель градусов, толщиной миллиметра 2,5-3. Ошибиться при настройке угла заточки градусов на 5-7 очень легко. Поэтому интересует как это сделано у орегона, стоит ли заморачиватся и заказывать через интернет, может проще купить напильник с оправкой и шаблоном от хускварны.

ярослав 1
16.09.2013, 11:29
По моему проще и легче купить Хускварновский шаблон-"ролики" и хороший напильник. Для заточки наверное нет ничего лучше - удобно, качественно, бь|стро, легко.

лодя
25.09.2013, 21:02
Был знакомый точил на станочке крючковую цепь мне на дружбу.Точил прям новая так не брала просто проваливалась в дерево.не кривила шла ровно мастер однако.Правда на лесоповале мастер не малый отбыл срок.Ну а для себя и напильника хватит- хорошего напильника.