PDA

Просмотр полной версии : Как правильно заточить сверло?

Страницы : [1] 2

CергО
24.12.2006, 05:05
На глазок не всегда получается хорошо заточить сверло (по стали). Хочу сделать приспособление для заточки с алмазным кругом. Подскажите, где найти схемку или четртёж? Спасибо.

Викторыч
24.12.2006, 09:07
2CергО Разным твердостям/вязкостям материала соответсвуют разные углы заточки, да и способов заточки много разных, поэтому заточные станки довольно сложные агрегаты, а любой нормальный слесарь/токарь точит вручную - дело навыка. Можно купить приспособу для дрели, можно отдать в заточку, сейчас это не проблема, можно... вобщем, вы не в ту тему залезли, вам сюда http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=27 , там заточку сверл обсуждали не раз. Можете заглянуть на http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=28.
PS Точить (те задавать геометрию) сверла лучше абразивом, алмазом править.
PPS Вас папа поиском не учил пользоваться ;)?

Alex___dr
24.12.2006, 15:53
На глазок не всегда получается хорошо заточить сверло (по стали). Хочу сделать приспособление для заточки с алмазным кругом. Подскажите, где найти схемку или четртёж? Спасибо.
Алмаз, для заточки обыкновенного (не твёрдосплавного) сверла не подходит. И круг долго не проживёт, и свёрла будут подгорать.

CергО
24.12.2006, 19:59
На этих форумах я уже был, там идёт перетягивание каната между ручной заточкой и машинной, и несколько фото приспособлений стоимостью до 300 у.е. Как ни странно, на DRILL DOCTORe за 220 у.е. стоит алмазный круг диаметром 3-4 см, и при скорости вращения 20000 об/мин не подгарает или что-то перепутали на рисунке (лишний 0 в оборотах круга). Простой самодельной приспособы так я там и не нашёл. Кому попадалась - дайте ссылку.

Alex___dr
24.12.2006, 20:32
Как ни странно, на DRILL DOCTORe за 220 у.е. стоит алмазный круг диаметром 3-4 см, и при скорости вращения 20000 об/мин не подгарает

Ну ну, успехов!

iosif
25.12.2006, 14:47
2 CергО

Как пользователь DD, сообщаю: на нем стоит алмазный круг диаметром 30мм и при заточке ничего НЕ подгарает. Про обороты не помню, но судя по звуку - точно не 20 тыс.

Кстати, на вопрос "специалистам-абразивникам" (на Intertool'e) можно ли точить обычные сверла
алмазом, был ответ - да. Просто алмазные круги сильно дороже, чем абразивные.

tsn
25.12.2006, 18:41
Видимо эти "специалисты" были всё же манагерами торгующей конторы. У таких образование "самое высшее". Я на Интертуле, в этот раз, видел только перекупщиков, а заводчан не видел. Правда, мне так и не хватило времени посетить павильон "Форум" - может там были производители ...

Serg
25.12.2006, 20:30
Я на Интертуле, в этот раз, видел только перекупщиков, а заводчан не видел.

Сергей, может не там искали? :)

FINN-UGR
25.12.2006, 22:19
Я на Интертуле, в этот раз, видел только перекупщиков, а заводчан не видел.
Круто, уважаемый tsn нас уже двое...:)

Alex___dr
25.12.2006, 22:23
Круто, уважаемый tsn нас уже двое...:)
Трое! Производителей алмазного инструмента не встретил во всех трёх павильонах!:(:(:(

tsn
26.12.2006, 00:16
Во-во!

Например, представитель ВНИИИнструмента мотался между рядами павильонов, нервно отоваривая посетителей своими визитками со словестными призывами заказать им разработку любого инструмента и матюкая начальника, прошляпившего выставку.

парадокс
26.12.2006, 00:35
стандартное сверло можно заточить вот так

http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/BSG220.jaw

остальное- либо качественными станками за 1500 и более уе., либо только острый глаз.

CергО
26.12.2006, 03:47
С виду станок не сложный, к обычному наждаку, я думаю, можно пристроить нечто похожее. Только как соблдюсти углы заточки? Про угол 118 градусов понятно, а вот задний в 6-9 градусов и угол перемычки55 градусов как вывести?

Прохожий
26.12.2006, 07:21
Я увидел в одном каталоге такую приспособу. Как ей нужно пользоваться?

vadf
26.12.2006, 09:03
Попробуйте купить вот эту приспособу:
http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID=710&item=10301&price_id=11983&page=1
в отличие от proxxon-овской стоит всего 550руб. А точило думау у Вас найдется.

DW
26.12.2006, 10:00
Да ладно приспособы и прочее прочее.
Это все конечно нужно, но помню когда проходил практику на вагоностроительном заводе, в цехе механообработки заточной участок состоял из 4-х точил. Тамошние станочники в частности и сверловщики вполне обходились этим оборудованием.
Так что хорошее точило шаблон и в перед. У сверла, как правило, точится две плоскости я думаю этого должно хватить.

CергО
26.12.2006, 11:06
Попробуйте купить вот эту приспособу:
http://www.voltra.ru/default.asp?Cat...1198 3&page=1
Судя из описания регулируется только один параметр - угол при вершине конуса (118 для стали) от 82 до 176 градусов. А как остальные два угла? Свеху виден небольшой винт, он наверное вводится в спиральную канавку и при осевом перемещении сверла, оно вращается на некоторый угол. Если кто пользовался, раскажите как работает эта конструкция.

tsn
26.12.2006, 11:27
Писалось об этих штуках очень много. Эти приспобы позволяют проводить коническую заточку.

Заново писать - пальцы до локтей сотрутся.

Посмотрите темы в архиве старого мастерсити.

CергО
26.12.2006, 21:08
Писалось много, а что толку. 20 страниц ссылаюся друг на друга, итого - 400 страниц придётся открывать вхолостую (прикиньте время и трафик),на которых красуются 4 приспособы,обеспечивающих сомнительную геометрию сверла, по отзывам пользователей - руками получается лучше.Разные ссылки с разных сайтов открывают всё теже 4 приспособы, а большинство ссылок со старого форума уже не работают (или ошибка при загрузке или 404 Not Found). И ещё, каждый день в Интернете появляются всё новые и новые люди (компьтеризация, однако) и вопросы по заточке и многие другие, будут всплывать постоянно и не стоит отправлять людей искать чёрную кошку в тёмную комнату, тем более, что кошки там никакой нет.
Обращаюсь к заточникам-профессионалам, расскажите, пожайлуста, подробно, с чувством, с толком, с расстановкой, как правильно заточить сверло, может и не придётся тогда мудрить всякие приспособы.
Получится одна конкретная ссылка, на которую можно будет сослаться и которая будет весьма полезна
не только мастеровитым новичкам. Спасибо!

tsn
26.12.2006, 22:31
Понятно. Обращение к заточникам профессионалам - это правильно, но профессионалы работают с профессиональным заточным оборудованием, а это совсем не мотор с камнем на валу. Ну да как хотите ...

Про приставку по ссылке:

Угол при вершине, действительно, можно задать разный, для получения свёрел для обработки материаллов различной твёрдости и вязкости. Вопрос про "остальные два угла" не понятен - надо уточнить. Винт сверху просто фикситует сверло в призме. Этот винт нажимает на пластинку, закреплённую на оси (ось и ушки пластины на фото видны), а пластина уже нажимает на сверло вгоняя и удерживая его в углу призмы.

CергО
27.12.2006, 02:27
Вопрос про "остальные два угла" не понятен
Это задний угол (6-9 градусов) и угол, который образуют режущая кромка и перемычка 55 градусов.
Все эти углы для сверления стали (другое, мне приходится сверлить крайне редко). Мне попадались
свёрла (новые), которыми приятно было сверлить даже ручной дрелью. Иногда приходится высверливать обломаные шпильки из блока цилиндров и других деталей автомобиля и очень радуюсь когда удаётся не попортить резьбу. Неправильно заточеное сверло часто уводит в сторону и задача намного усложняется. Отсюда мой "не здоровый" интерес к этой теме. На счёт профессионального заточного оборудования согласен, но когда знаешь теорию: как держать сверло, когда и на сколько уводить хвостовик в сторону, на какой угол вращать сверло вокруг своей оси и в какой момент, на сколько одна режущая кромка может быть выше другой (хотя в теории обязаны быть строго симметричны) тогда и осваиваить эти тонкости на много легче. Многие станочники затачивают инструмент вручную и это у них не плохо получается, поэтому с большим вниманием и благодарностью выслушаю их наставления.

tsn
27.12.2006, 12:14
Ну вот тот угол, который между перемычкой и режущей кромкой - это не что иное, как половина угла при вершине (если упустить из расчёта угол наклона спирали сверла), который регулируется наглядно по рисунку (сектор со шкалой под барашковой гайкой).

Заднего угла здесь нет, т.к. заточка здесь не плосткостная , а коническая. Это значит, что в каждой точке задней поверхности угол различный (это угол между осью сверла и касательной плоскостью проходящей через образующую заточного конуса в каждой выбранной точке задней поверхности).

Где-то у меня дома есть рисунок из теоретического учебника со схемой образования конической заточки спирального сверла, - могу поискать, но боюсь, что у Вас руки могут вообще опуститься, т.к. реализовать это навесу "наглазок" не получится. Вот в приведённой приставке основные из принципов конической заточки, как раз, и заложены. Плоховато в ней то, что она работает не с периферией абразивного круга, а с торцом, ну и рассояние между осью качания и плоскостью круга никак не заданно, а остается весьма приблизительным, т.е. в "свободном полёте". Однако, заточка с такой приставочкой, при соблюдении инструкции, получается очень приличной.

Alex___dr
27.12.2006, 19:28
2tsn Привожу фото правилного профиля режущей части сверла...

CергО
27.12.2006, 19:43
Ну вот тот угол, который между перемычкой и режущей кромкой - это не что иное, как половина угла при вершине (если упустить из расчёта угол наклона спирали сверла), который регулируется наглядно по рисунку (сектор со шкалой под барашковой гайкой).
Извините, не согласен. Я не вижу связи между углом при вершине (118) и углом перемычки (55). Как раз сектором с барашком изменяется угол при вершине от 82 до 176 градусов (первая риска на секторе -41 градуса, а последняя - 88). Угол перемычки при этом может оставаться неизменным. Интуиция подсказывает, что он не изменяется в таких больших пределах от 55 градусов (максимум "+ -" 1-2 градуса).Для его изменения нужно переместить сверло вдоль призмы относительно небольшого упора, входящего в спиральную канавку сверла. Если сверло подать назад и установить упор в начале сверла, то угол перемычки будет близок к 90 градусам. Поэтому сверло подают вперёд и оно выступает за передний край призмы на некоторое расстояние. Это расстояние пропорционально диаметру сверла. Поэтому сверло, большее в 2 раза, будет выступать за передний край призмы на большее в 2 раза расстояние (при условии одинаковой геометрии спиральной канавки у разных по диаметру свёрл). На рисунках плохо видно, но похоже всё приспособление может вращаться вокруг своей вертикальной оси. Этим и изменяется задний угол заточки. Я так думаю.
И ещё, в Интернете нашёл инфу: "угол при вершине для стали - 140, для латуни, бронзы, дюралюминия -110-120, для мягкого алюминия, меди, пластика и дерева - 90-100 градусов. Универсальным считается угол - 120 градусов. Именно такой угол имеют поступающие в продажу свёрла". А на металлообрабатывающие заводы из этой самой "продажи" свёрла, что поступают с 120 градусами и их тутже перетачивают под 140 (для стали)? И что мне тоже под 140 затачивать?

tsn
27.12.2006, 23:01
Не понял я что такое угол перемычки, может можно как то нарисовать сие новшество.

Ново так же, то что металлообрабатывающие заводы перетачивают стандартные 118 градусов в 140. В принципе могут конечно, но приэтом упадёт производительность сверления, а на заводах за этим вроде бы наоборот должны гоняться. С другой стороны должна повыситься стойкость сверла и это может дать эконимию времени за счёт сокращения числа переточек ...

Приспособление действительно способно проворачиваться относительно почти вертикальной оси.

вот обещанные схемы основных видов заточки спиральных свёрел

CергО
28.12.2006, 02:13
А на металлообрабатывающие заводы из этой самой "продажи" свёрла, что поступают с 120 градусами и их тутже перетачивают под 140 (для стали)? И что мне тоже под 140 затачивать?
Это не утверждение, а мой вопрос. Одними буквами не получилось передать вопросительную интонацию. Этот угол был, есть и будет всегда118 градусов.

Ну вот тот угол, который между перемычкой и режущей кромкой - это не что иное, как половина угла при вершине (
Именно этот угол я и называю углом перемычки. И действительно, судя по рисункам Alex___dr, этот угол составляет 1/2 от угла при вершине. Вы,tsn, были правы. Хотя не понятно, если зафиксировать сверло и сделать угол при вершине строго 118 градусов, угол наклона перемычки,что, сам по себе, автоматически станет строго 59 градусов, а 140 градусов при вершине превратятся в 70 градусов наклона перемычки??? Что-то не сходится теория с практикой. Если их нельзя заточить, кроме как,
при соотношении 2:1, то почему к 118 (при вершине) всегда предлагается 50-55 (наклон перемычки)???
tsn, в Вашей книге есть ли какие таблицы в величинами углов, и наблюдается ли чёткая зависимость 2:1 между этими двумя углами?

tsn
28.12.2006, 13:53
2CергО

А где Вы взяли этот угол перемычки? Может что-то не так поняли? Дело в том что сверло - это вам не зубило и не токаный резец. Сверло - это очень сложный инструмент и свсяких углов и сопряжений у него масса, но далеко не все углы - это углы выставляемые заточкой. Есть много элементов которые заложены в конструкцию инструмента ещё на этапе конструирования и изготовления и коррекция таких элементов, если и возможна, то только на весьма специфических и сложных станках.

Помимо основных представленных видов заточек, в которых присутствуют от одного до трёх задаваемых при заточке углов, есть ещё, конечно же, углы не у осноснвных (дополнительных) элементов стандартных видов заточки. Есть свои углы и у подточки ленточек и перемычек, и стружкоразделительные канавки на режущие кромки инструменты так же наносятся под какими-то углами, но все эти углы не основные.

CергО
28.12.2006, 16:31
На рис.3 показан угол, называемый мной, углом наклона перемычки.

FINN-UGR
02.01.2007, 20:32
Мужики теоретики, вот Вам сверло made in USSR от практика - сфоткал первое попавшееся, диаметр 2.0мм, заточено с использованием рук (человеческих-мужских) на болгарке, естественно уже сверлил...

marat_k
02.01.2007, 22:39
2FINN-UGR Неплохо!

tsn
04.01.2007, 01:48
Мужики теоретики, вот Вам сверло made in USSR от практика - сфоткал первое попавшееся, диаметр 2.0мм, заточено с использованием рук (человеческих-мужских) на болгарке, естественно уже сверлил...

Я, к стати, тоже всё больше руками работаю, и дажне не припомню использовал ли когда-нибудь, при заточке свёрел, свои человеческие ноги или зубы, - наверное нет.

Так всё же что за заточка? Даже если у вас руки и глаз точней микрометра и угломера, а жизнь не дорога, какой-то тип заточки Вы воплощали? Что-то из стандартных (ГОСТовских) или что-то круче изобрели?

Tatsel
04.01.2007, 18:31
Я, к стати, тоже всё больше руками работаю, и дажне не припомню использовал ли когда-нибудь, при заточке свёрел, свои человеческие ноги или зубы, - наверное нет.

Так всё же что за заточка? Даже если у вас руки и глаз точней микрометра и угломера, а жизнь не дорога, какой-то тип заточки Вы воплощали? Что-то из стандартных (ГОСТовских) или что-то круче изобрели?

так вам сверлить или шашечки т.е. ГОСТЫ соблюдать? Для сверления пары десятков отверстий пойдет практически любая заточка, толко чтоб сверлило.

tsn
05.01.2007, 15:15
Так мне бывает надо и сверлить точно и сверлить долго.
А когда надо дырку в заборе просверлить, чтобы за соседом подсматривать, то в этом случае я, как и все, заточу своё самое поганое сверло на любом точиле "с рук" (только не на болгарке конечно - надо ещё детей успеть вырастить). На счет пары десятков отверстий и любой заточки - Вы переборщили, или имели вввиду сверление дерева или пластика. Одно - два, по стали, - это может быть, но десятки ...

FINN-UGR
05.01.2007, 20:17
Так мне бывает надо и сверлить точно и сверлить долго.
Какие проблемы то - накерните заготовку, зенкер, развёртку, используйте масло или СОЖ...

А когда надо дырку в заборе просверлить, чтобы за соседом подсматривать
Это вопрос не к форуму, смените ориентацию...

только не на болгарке конечно - надо ещё детей успеть вырастить
Не надо так бояться инструмента, ОН это чувствует, говорю без иронии, совершенно серьёзно...

Для сверления пары десятков отверстий пойдет практически любая заточка, толко чтоб сверлило.
Может вообще не точить...?!
Нет уважаемый точить грамотно и точно совершенно необходимо, меньше нагрузка на инструмент, да и вам зачем себя напрягать лишний раз...

В советское время 60-70% сверл вообще приходилось затачивать, ну 1 или 2мм ладно, а ведь приходилось и 0,5мм точить

ASDF
05.01.2007, 20:25
А, кстати, как 0.5 без приспособ точить? А то валяется кучка тупых, надо бы оживить, а не очень-то и получается.

Андрей, Кунцево
05.01.2007, 21:49
В советское время 60-70% сверл вообще приходилось затачивать, ну 1 или 2мм ладно, а ведь приходилось и 0,5мм точить
Это точно! И я точил от 0,5мм алмазным диском (применяется в стоматологии) на маленьком движке, питаемом через трансформатор. Приспособы типа дремеля у меня тогда не было...
А разглядывал (контролировал процесс) - через чёрный эбонитовый козырёк с вмонтированными в него линзами...
Точил, ес-но, на плоскость.

Alex_Penza
11.01.2007, 08:34

Вот насмешили... А давно ли Вы держали в руках новое сверло постсоветского производства? В советское время как раз выпускали с заводов более приспособленные для работы инструменты, ставь и сверли, как говорится, хотя доводить приходилось, конечно же. А теперь.... большинство просто не станет сверлить, пока с наждаком не познакомишь. Единственный практически(если не ошибаюсь, Томский) завод выдаёт свёрла, которые можно не править перед первым использованием. Кстати, и материал инструмента у них правильный :-)

FINN-UGR
11.01.2007, 11:35
Вот насмешили... А давно ли Вы держали в руках новое сверло постсоветского производства?
Так запасливым надо быть....тем более, что выпустили их стока, что до сих пор мона встретить на рынках....Вот тока для вас, смешливый ты наш, эксклюзивное фото советских сверл из закромов FINN-UGRа, коллекция 1989-91-х годов

Alex_Penza
15.01.2007, 08:22
2FINN-UGR
Так я их, простите, не коллекционирую, я ими РАБОТАЮ :-) Может, конечно, были правильные оттого, что в советское время работал на военном предприятии?... А то, что теперь снабжение везёт - читайте выше.
С уважением ко всем...

GEORGY
18.01.2007, 23:17
Я сторонник только ручной заточки безо всяких приспособлений. Если вам требуется заточить более одного сверла в неделю, то лучше этому терпеливо научиться, потому как для бытовых целей требуется затачивать свёрла под дерево и пол тонкий листовой металл (типа пёрки). Для сверления дрелью придётся стачивать перемычку, как было показано на эскизах выше. Это значительно облегчает сверление. А также при навыке можно заточить свёрла комбинированные со сверловкой и последующей раззенковкой. Для бытовых целей достаточно станка от 180 Вт. Вполне подойдёт самодельный, но, желательно, с двумя кругами. У меня стоит с одной стороны обычный камень, с другой - отрезной круг от болгарки или вулканитовый отрезной тонкий, которым делаю эти самые канавки на перемычках свёрл. Именно эти перемычки влияют на осевое давление. С помощью канавок эту перемычку можно уменьшить влоть до обратного угла, как показано на эскизах выше. Никакое приспособление возможности такой заточки не даст.

tsn
19.01.2007, 10:24
>>>>Никакое приспособление возможности такой заточки не даст.<<<<

Т.е. на инструментальных заводах эти свёла точат в ручную?

Alex___dr
20.01.2007, 19:37
tsn Естественно нет, но не следует путать индустриальный станок способный обеспечить любые углы и профили заточки, с игрушкой, имеющий один угол заточки, к тому же зависящий от профиля и стойкости камня.

tsn
22.01.2007, 10:06
Да слелайте приспособу хоть на 10 углов если, есть желание. На индустриальном станке ведь тоже стоит приспособа (оснастка). От профиля и стойкости "камня" зависит качество и геометрия заточки затачиваемого инструмента при работе на любом станке, и на любом станке рабочий инструмент периодически правится и востанавливается, даже чугунные плантшайбы, на которых затачивают алмазный инструмент, приходится править.

Alex___dr
22.01.2007, 20:29
От профиля и стойкости "камня" зависит качество и геометрия заточки затачиваемого инструмента при работе на любом станке, и на любом станке рабочий инструмент периодически правится и востанавливается,
Естественно, но на промышленных станках для заточки свёрел применяется камень прямого профиля, а в продяющися приспособах он имеет профиль 118 градусов и правке не подлежит, только замена.
А уж подточка перемычки в домашних условиях только руками

Serg
23.01.2007, 01:52
Естественно нет

Посещал инструменталку на заводах и могу сказать, что для себя они точат руками (у меня до недавнего времени пара сверл была этими руками заточенная). А на продажу - разумеется станками.

tsn
23.01.2007, 11:06
Естественно, но на промышленных станках для заточки свёрел применяется камень прямого профиля, а в продяющися приспособах он имеет профиль 118 градусов и правке не подлежит, только замена.
А уж подточка перемычки в домашних условиях только руками

Есть продаюшиеся приспособы которые вообще камня не имеют. Они просто работают обычным с заточным станком, на который можно установить камни с профилями и ПП, и ПВ, и ЧЦ, и ЧК.

Подточки перемычек и ленточек - это иногда полезная штука, но вообще-то это актуально для свёрл больших диаметров и при обработке капризных материалов. Если не сверлить дырки свёрлами 15-20 мм спомощью дрелей расчитанных на свёрла до 10 мм, то эти подточки особо-то и не нужны. Хотя приспособу для полточек перемычек сделать проще чем для заточки свёрл.

CергО
23.01.2007, 12:59
Посещал инструменталку на заводах и могу сказать, что для себя они точат руками (у меня до недавнего времени пара сверл была этими руками заточенная). А на продажу - разумеется станками.
Не совсем ясно что такого можно добавить к заточке руками, чего не могут СПЕЦИАЛЬНО сконструированые для этого станки. Если известны нужные углы при заточке, что помешает станку их сделать?(имеется в виду стандартная заточка обычного сверла).

Alex___dr
27.01.2007, 12:55
2tsn 2CергО
Можно сконструировать любой станок, любую приспособу, НО если Вы не умеете точить сверло руками, то БЕЗ станка или приспособы Вы сядете в очнь глубокую лужу. Если уметь точить свёрла, то сгодится любой наждак, даже УШМ. А если НЕ уметь - село сверло или бежать в магазин за новым (что не даёт гарантию его остроты или правильности заточки), или - работа окончена! до тех пор пока под рукой не окажется заточной станок или приспособа.

tsn
28.01.2007, 13:15
Я не плохо (на мой взгляляд) затачиваю свёрла с руки на точиле, но только для неответственных операций. После заточки сверло бьет и дает разбивку отверстия на 20-50 соток от исходного диаметра сверла, - понятное дело, что после такой засверловки развёртка отверстия не возможна. Возможно Вы обладаете уникальным глазомером от природы и Вам действительно не нужны приспособления, но есть масса людей, включая меня, которые не обладают таким природным даром. Вот по этому у нас есть несколько путей - бежать в магазин за новым сверлом, искать Вас и пасть пред вами на колени или использовать приспособление, которое позволяет любому косоглазому качественно позиционировать инструмент при заточке.

iosif
28.01.2007, 17:48
2 tsn

Полностью согласен с Вами, Сергей Николаевич!

Я тоже умею точить сверла руками, но если есть возможность
использовать какое-то приспособление ( Drill Doktor, или заточной станок как у Valetta), то это из серии "почувствуйте разницу".

С уважением.

GEORGY
31.01.2007, 22:44
Заводская заточка вполне пригодна для сверления отверстий в метале толщиной более половины диаметра сверла. В остальных случаях можно облегчить себе работу дополнительной подточкой, а, скажем, если вдруг вам потребовались шайбы, То из листового металла (латунь, нержавейка и др. как правило, отходы) их можно наделать при помощи сверла. При определённой заточке шайба получается очень красивой с овальными краями и отверстием в потай. Я часто применяю такой способ для изготовления шайб под саморезы для крепления мягких материалов. Поверьте, изготовление шайб таким способом более производительно, чем на токарном станке. Похожим способом заточенное сверло прекрасно сверлит резину, стружка даже вьётся, и поверхность отверстия чистая и размер почти соответствует диаметру сверла.
Так вот и скажите, какое приспособление для такой заточки нужно?

Сверло уникальный инструмент. Поделитесь, кто их использовал по другим назначениям.
Помнится, один товарищ на форуме сказал: "Два пальца левой руки лучше любого подлокотника". Я часто с пониманием и улыбкой вспоминаю эти слова, когда подхожу к наждаку.

tsn
01.02.2007, 20:34
>>>Сверло уникальный инструмент. Поделитесь, кто их использовал по другим назначениям.<<<

Я использовал. Есть у меня сверло диаметром почти 50 мм (да ещё и с внутренними каналами для подвода СОЖ). Так вот это сверло частенько используется в качестве ударного инструмента, когда молоток далеко.

tsn
03.02.2007, 12:24
Попалась в сети статейка

http://seagull.nm.ru/sverla.htm

GEORGY
05.02.2007, 21:12
Очень хорошая и полезная статейка :)
Только раньше я перемычку тоже подтачивал, как указано в статье, но теперь для этого ставлю тонкий вулканитовый камень и точу параллельно ребру перемычки, как на эскизе у Alex___dr. Считаю, что в этом случае процесс резания более эффективный. А ещё совет тем, кому приходится заниматься раззенковкой отверстий. Если сверло дробит, то надо уменьшить задний угол путём переточки.
2 tsn
А у меня самое большое - 57, и я им сверлю. Но, естественно, не дрелью. Перемычку поддерживаю приблизительно шириной 1 мм, но и при этом осевая нагрузка очень большая. Станок жалко.

S.A.
03.03.2007, 21:06
См.посты GEORGY.
От себя добавлю:
1. учебник для ПТУ, где описано как затачивать сверла (название не помню – давно это было);
2. несколько сверл Ф3, Ф6, Ф10 и точите, пока не научитесь.
Реально научиться можно за 3-4 дня, точнее часа по 2 максимум в день, и проблемы такой перед вами не будет уже никогда.
Если нет возможности иметь точило или нет доступа к нему – несите умельцу на точку, но проверяйте геометрию перед выдачей ему денег за работу.

tsn
04.03.2007, 10:41
2S.A.

Что значит пока не научитесь?

Имеется в виду учиться затачивать сверло Ф10 мм пока оно ни будет сверлить любое отвестие, или пока оно не будет сверлить отверстие 10 мм +/- 0,000001 мм ?

Barrik
06.03.2007, 07:59
Помню после 9-го класса работал токарем. Резцы и небольшие сверла(диаметр до 20 мм) к тому времени точил на ура. Причем с предсказуемым результатом. Но для одной работки инструментальщик выдал мне сверлышко диаметром миллиметров около 80-ти и длиной рабочей части сантиметров под 30. Работы было много. Скоро пошел перетачивать. В теории все знал. Все. Возился я со сверлом дня 2. :) Поточил-попробовал.(то не сверлит, то диаметр не тот дает, то качество поверхности плохое) Наконец оно начало сверлить почти как прежде. ;) Я был счастлив получив неоценимый опыт. Счастлив еще и потому, что инструментальщик ничего мне не сказал, когда я сдал ему жалкий огрызок некогда могучего сверла.

Холостяк
06.03.2007, 09:33
10 мм +/- 0,000001 мм ?
:)

S.A.
08.03.2007, 21:24
2S.A.

Что значит пока не научитесь?

Имеется в виду учиться затачивать сверло Ф10 мм пока оно ни будет сверлить любое отвестие, или пока оно не будет сверлить отверстие 10 мм +/- 0,000001 мм ?

Пока не научитесь затачивать правильно. Углы и прочее можно прочитать, например, в учебниках по токарному делу.

tsn
09.03.2007, 13:04
Прочитать углы можно, раскажите как реализовать без надлежащей оснастки эти углы и точность длин режущих кромок? Что значит затачивать правильно? Каков критерий? Или имеется в виду, что затачивать до тех пор, пока на испытательном стенде в инструментальном НИИ заточенное Вами с рук сверло не ляжет во все допуски по заводским ТУ ?

Холостяк
09.03.2007, 14:22
FINN-UGR
Типичная правильная заводская заточка сверла СССР.jpg (73.8 Кбайт, 190 просмотров)
Сверла точились не для домашних нужд, куда их успешно перетащили :)
а для сверлильных станков,где в большинстве случаях обеспечивали необходимый диаметр и чистоту (шероховатость ) стенок отверстий.

S.A.
09.03.2007, 18:13
Прочитать углы можно, раскажите как реализовать без надлежащей оснастки эти углы и точность длин режущих кромок? Что значит затачивать правильно? Каков критерий? Или имеется в виду, что затачивать до тех пор, пока на испытательном стенде в инструментальном НИИ заточенное Вами с рук сверло не ляжет во все допуски по заводским ТУ ?
Гм….. Реализовывать руками и контролировать глазами. В качестве образца можно использовать новое сверло.
Можно заточить абы как, но сверлить такими сверлами одно мученье.
Если заточить сверло не удается, то отдайте его заточить тому, кто это сможет сделать за деньги или купите себе новое.
P.S. В семнадцать лет научился на заводе затачивать сверла и могу сказать только одно: практически любой это может сделать, а разводить флуд – это делу не поможет.

Alex___dr
09.03.2007, 18:51
Что значит пока не научитесь? Имеется в виду учиться затачивать сверло Ф10 мм пока оно ни будет сверлить любое отвестие, или пока оно не будет сверлить отверстие 10 мм +/- 0,000001 мм ?

А Вы спросите, многие ли ставят перед собой задачу сверлить с точностью до сотки? Особенно в домашних условиях? Или 99,9% пользователей устроит то, что сверло можно будет заточить без примения устройств сложнее точила. и то что сверло будет сверлить без применения героических усилий по нажиму на дрель и непрерывного полива сверла водой??
Если при сверлении не применять сверлильный станок, или хотя бы стойку для дрели, ловля соток теряет смысл в виду неперпендикулярности отверстия. При наличии сверлильного станка. если необходима высокая точность отверстия, применяют развертки. Ни кто и ни когда не сверлит ответственные отверстия без предварительной пробы сверла на не нужной железке.

mmrtst
09.03.2007, 21:06

Приспособление для заточки сверл из журнала "Моделист Конструктор" №7 за 1985 год.

tsn
10.03.2007, 02:56
А Вы спросите, многие ли ставят перед собой задачу сверлить с точностью до сотки? Особенно в домашних условиях? Или 99,9% пользователей устроит то, что сверло можно будет заточить без примения устройств сложнее точила. и то что сверло будет сверлить без применения героических усилий по нажиму на дрель и непрерывного полива сверла водой??

Так о том и речь. Если нужно просто добиться любой дырки, то "на глазок" свёрла затачиваются запросто.

Если при сверлении не применять сверлильный станок, или хотя бы стойку для дрели, ловля соток теряет смысл в виду неперпендикулярности отверстия. При наличии сверлильного станка. если необходима высокая точность отверстия, применяют развертки. Ни кто и ни когда не сверлит ответственные отверстия без предварительной пробы сверла на не нужной железке.

Развёртки действительно применяем, оставляя для них те самые сотки, в которых и надо быть уверенным при сверлении. Проверить на ненужной железке сверло можно. Вот, например, у меня довольно много различного инструмента, но к сожалению у меня нет нутромера, который способен замерить полученное отверстие диаметром 2-3 мм, выполненное в той ненужной железке. Ну нет у меня пока такого нутромера. И набора круглых калибров с шагом через сотку у меня нет. А вот микрометр есть, и с его помощью я могу замерить толщину сверла, которое, если заточить точно, даст мне достаточно точную дырочку. И сверлят ведь не только в сверлильных станках - в токарных тоже, и далеко не всегда есть возможность довести отверстие под развёртку расточным резцом. Такой резец для отверстия малого диаметра довольно сложно изготовить, да и работать им не просто.

Весь спор призван признать лишь то что, если надо насверлить дырок в низкоуглеродистой стали под винты для крепления забора на столб - это одно дело. Можно действительно заточить сверло приблизительно с рук и наплевать на 0.3-0.5 лишних миллиметров на диаметре, которые получатся из-за разной длинны кромок на сверле, наплевать на то что подтачивать или ломать такое сверло будем на каждой третьей дырке. Не смотря на всё это работа будет сделана с вполне нормальным результатом. Но не надо и утверждать что, любой научится с рук затачивать свёрла так, как это делают отлаженные заточные автоматы на заводах, в результате работы которых получаются инструменты способные работать с определённой прогнозируемой точностью и стойкостью.

РезумЭ:
Сам точу свёрла с рук для "заборых" дел и для черновых операций, однако имею почти полный наборчик свёрл от 0.5 мм до 12 мм с шагом через 0,1 мм для ответственных работ. И эти свёрла так же приходится затачивать, но уже не с рук. Для справки - моя профессия очень далека от металлообработки. "Железки" свои сверлю, пилю, токарю и фрезерую в свободное от работы время дома или в гараже, и тем не менее возникает иногда даже у домашнего любителя потребность вспоминать о допусках и посадках.

Alex___dr
10.03.2007, 03:29
Развёртки действительно применяем, оставляя для них те самые сотки, в которых и надо быть уверенным при сверлении.
Сотки под развёртку оставлять не обязательно, и даже вредно, так как при маленьком припуске, могут не выбраться риски оставшиеся от сверла.

но к сожалению у меня нет нутромера, который способен замерить полученное отверстие диаметром 2-3 мм, выполненное в той ненужной железке. Ну нет у меня пока такого нутромера. И набора круглых калибров с шагом через сотку у меня нет. А вот микрометр есть, и с его помощью я могу замерить толщину сверла, которое, если заточить точно, даст мне достаточно точную дырочку.
С помощью микрометра отбираются свёрла, хвостовики которых используются как калибр, тем более, что в одном и том же номинале свёрел размер может различаться +/- 5 соток.

Но не надо и утверждать что, любой научится с рук затачивать свёрла так, как это делают отлаженные заточные автоматы на заводах
А вот этого ни кто не утверждал. Я знаю двух слесарей, пенсионного возраста, которые вообще не умеют точить свёрла...

Можно действительно заточить сверло приблизительно с рук и наплевать на 0.3-0.5 лишних миллиметров на диаметре, которые получатся из-за разной длинны кромок на сверле,
С такой степенью точности (особенно малые диаметры) затачивают сверла либо те кто не хочет уметь, либо те кому это не дано...

Для справки - моя профессия очень далека от металлообработки. "Железки" свои сверлю, пилю, токарю и фрезерую в свободное от работы время дома или в гараже, и тем не менее возникает иногда даже у домашнего любителя потребность вспоминать о допусках и посадках.
у меня всё наоборот - металлообработка - профессия. Заточников на заводе нет уже 19 лет, всё точим вручную...

tsn
10.03.2007, 04:01
[QUOTE=Alex___dr]А вот этого ни кто не утверждал. Я знаю двух слесарей, пенсионного возраста, которые вообще не умеют точить свёрла...

Как же?
Был человечище утверждавший, что за 3-4 дня, точнее часа по 2 максимум в день, можно любому забыть о проблеме навсегда :) .

Alex___dr
10.03.2007, 11:16
[QUOTE=Alex___dr]А вот этого ни кто не утверждал. Я знаю двух слесарей, пенсионного возраста, которые вообще не умеют точить свёрла...

Как же?
Был человечище утверждавший, что за 3-4 дня, точнее часа по 2 максимум в день, можно любому забыть о проблеме навсегда :) .

Он видимо не учёл клинические случаи... А так и медведи на мотоциклах ездят... Вот только ПДД им не ведомы...(как в прочем и многим людям...)

FINN-UGR
10.03.2007, 16:14
Я знаю двух слесарей, пенсионного возраста, которые вообще не умеют точить свёрла...
...таких множество...во всяком случае наблюдал печальную ситуацию в НПО Энергия, ЦНИИМаш, КПО Стрела, держат алкашей, что бы не задавали глупых вопросов о зарплате, брак гонят вовсю..всё ж разворовали, приемственности нет, как сказал один опытный слесарь, что я дурак учить молодых и создавать себе конкуренцию...
а нас при коммуняках учили...да ещё как!

S.A.
12.03.2007, 21:33
2 tsn

"Но не надо и утверждать что, любой научится с рук затачивать свёрла так, как это делают отлаженные заточные автоматы на заводах, в результате работы которых получаются инструменты способные работать с определённой прогнозируемой точностью и стойкостью."

А где это и кто утверждал?!
Соревноваться человеку с техникой очень сложно, но нормально затачивать можно научится практически любому человеку. Опускаю разговор про погрешность станка и человека, т.к. сейчас вопрос не в этом.
Выпускники ПТУ почему-то могли заточить сверло или токарный резец, правда, не все, но подавляющее большинство МОГЛО. Почему человек с глазами, мозгами в голове и руками, приставленными в нужном месте и нужным концом, это не может сделать - не понимаю...
Клинические случаи есть, но они только подтверждают практику, что научиться можно, правда, болтать языком легче, чем учиться.
P.S. Когда стал работать на заводе (кстати, НПО &#171;Энергия&#187;) вопрос точить или не точить не стоял: точишь сам и получаешь зарплату или не точишь и не получаешь, т.к. заточной участок в нашем инструментальном цехе не точил для нас сверла и резцы – какой ты инструментальщик, если этого не можешь сделать сам.

Klausss
24.03.2007, 16:24
Для более глубоких познаний может кому пригодится...
http://books.netzor.org/zatochka-rezhuschego-instrumenta/

n-p-n
25.03.2007, 13:35
2Klausss спасибо, скачал, почитаю.

n-p-n
26.03.2007, 01:26
Вот ещё примеры заточки из каталога принадлежностей Бош:
по бетону и дереву (sverlcon)
по металлу и пластику (sverlmet)

kansf.narod.ru
30.03.2007, 15:42
Лично я для себя сегодня открыл новый способ заточки сверл.
Есть у меня 9мм сверло деволтовское, сколько оно просверлило отверстий и не сосчитать. Затупилось.Лежало долго, думал что делать. Сам затачивать не решался.
И сегодня ,совершенно случайно, отдавая цепь для бензопилы в заточку я узнаю что в этой мастерской можно любое сверло заточить за 10 рублей. Отдал сверло- заточили, очень аккуратно, сохранили двойной диаметр, и действительно за 10 рублей. При стоимости сверла под три сотни, можно десяточку за заточку и отдать.

kansf.narod.ru
02.04.2007, 09:36
Я плачу. Сломал свежезаточенное сверло. На первойже дырке. Стал сверлить сталь толщиной 3мм. Сверло как в масло полезло и на выходе хрусть и сломалось. Жалко.

FINN-UGR
03.04.2007, 00:17
Я плачу. Сломал свежезаточенное сверло. На первойже дырке.
свежезаточеное идет как по маслу....поаккуратней надо быть с подачей

kansf.narod.ru
03.04.2007, 09:58
Я кстати могу теперь сравнить сверла деволт и ирвин.
1. ирвин и деволт сверлят отлично.
2. заточка у сверл совершенно разная.
3. ирвин примерно в два раза дешевле деволта по большим диаметрам ( от 8 мм) и одинаков в цене на маленьких диаметрах.
4.Двойная заточка больших сверл у деволта мне понравилась больше , у ирвина остается на конце сверла "грибок" который нужно счищать останавливая дрель. Деволтом можно сверлить отверстия в режиме нонстоп.

Alex2003
29.11.2008, 16:50
Ну и к чему пришли по заточке сверел алмазным диском?

А то начали про Фому, а закончили Еремой.

Malevich
09.02.2009, 00:32
Типа, улыбнуться: есть сосед по даче - бухгалтер в одной конторе. Слышу - сверлит с утра, долго дрелью жужжит. Потом приходит: "Слышь - говорит - сверло посадил, можешь заточить?" Заточил, отдал. Жужжит опять. Приходит: "Плохое моё сверло, дай мне такое по металлу". Выдаю ему пару 6-к. Приходит опять: "Твои тоже гуано, не берут". Тут уж пошёл разбираться - может он рессору какую сверлит. Да нет - обычный уголок с виду; беру дрель, включаю и ... "Бухгалтер, трам-тарарам твою... бухгалтер.... так и разэдак! Ты ж дрель на реверс поставил!" :a
Но ещё не всё. И это уже надо Задорнову отсылать - одну дырку он всё-таки провертел! Он её просто прожёг!

кухонщик
09.02.2009, 20:26
ну вот мои заточные экспериементы

alan62
31.03.2009, 08:08
В том то и дело что люди иногда не только уголки сверлят. Мне как раз вчера пришлось сверлить рессору. Купил сверло аж за 200 р. 10 мм. Первое отверстие проковырял как в масло(смазывал вэдэшкой). А второе дошло до выхода и все, гореть начало. Давай точить сверло. И так и этак и со словами и без слов. Не сверлит и все тут, свистит горит и дальше никак. Хотя я всегда считал, что точить сверла умею. Как говорится в уголок толщиной 7 мм лезто только в путь, а тут ......ну ни как. Так что пошел покупать новое сверло.

Alex___dr
31.03.2009, 18:22
Так что пошел покупать новое сверло. Боюсь, что уже не поможет...
После этого -

. А второе дошло до выхода и все, гореть начало. Давай точить сверло. И так и этак и со словами и без слов. Не сверлит и все тут, свистит горит и дальше никак. шансов мало...

tvmaster
31.03.2009, 18:47
А второе дошло до выхода и все, гореть начало.

Сверло отпустил и здесь действительно всё. Надо давать отдых сверлу, почаще, каждые 10 сек. остужать в подручной баночке с водой, каждый раз смазывать и лучше маш.маслом или воском.

n-p-n
31.03.2009, 21:23
Да, сверло отпустил. В принципе, можно попробовать закалить, но в домашних условяиях качество будет чуть лучше, чем никакое...

AMA3OH
31.03.2009, 21:52
Мой пятачок. Дал задание племяшу насверлить дырок на 9 мм в трубных стойках для теплицы. Дал сверла новые купленные недавно. ОТПУСТИЛ два сверла на первых дырках - даже смазывая маслом методом утапливания в масло- на выходе сверло было вишневого цвета - грелось. Купил хавьеру. Одну на пятой дырке сломал. Второе сверло на второй дырке СОГНУЛ хвостовик. дал ему СТАРОЕ советское сверло - не раз перетачивал.
Поехал на рынок и прикупил СОВЕТСКИЕ сверла разных диаметров со старинной маркировкой - этого деда знаю давно - китайку подсовывать не будет. - да и не забыл КАК выглядят настоящие сверла.
Результат = старым сверлом племяш просверлил остальные полторы сотни дырок без перезаточки.
Купленными сверлами на 9,5 спокойно и быстро насверливаю дырки в трубах простым шуриком Метабо 14,4 Impuls -LiPower16.
Приятно работать нормальным сверлом. Точу "на глаз". Идеально кромки выставить не получается, но сверлит отлично...

кухонщик
31.03.2009, 21:56
видать племяш приноровился...

Холостяк
31.03.2009, 22:23
Да, сверло отпустил. В принципе, можно попробовать закалить, но в домашних условяиях качество будет чуть лучше, чем никакое...
Шютка юмора?

Мне как раз вчера пришлось сверлить рессору.
Ещё на рассвете своего слесарного прошлого,знал что рессору перед обработкой следует отпустить,сверлить и калить по-новой

Так что пошел покупать новое сверло.
Успехов:applause: берите сразу 10 :)

tvmaster
01.04.2009, 02:52
ОТПУСТИЛ два сверла на первых дырках - даже смазывая маслом методом утапливания в масло- на выходе сверло было вишневого цвета - грелось.

Так вишневые сверла это по любому ахтунг, что-то идет не так или паренёк давил со всех силенок, торопился отличиться, а сверло видимо тупое или заточка левая.
Здесь, с любыми сверлами надо всегда действовать по обстановке, никогда не допуская перегрева, тем более такого, с изменением окраски.
Ну ничего, научится. Уровень квалификации всегда прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. :)

рессору перед обработкой следует отпустить,сверлить и калить по-новой

Дома это практически нереально, особенно потом закаливать.

Холостяк
01.04.2009, 14:42
Дома это практически нереально, особенно потом закаливать.
Кто б спорил ;).Следовательно,отверстие лучше прожечь эл.сваркой

Alex___dr
01.04.2009, 16:41
Уровень квалификации всегда прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования.
Не всегда... Знаю пару исключений... :)

tvmaster
01.04.2009, 17:05
Это просто кто-то ещё недостаточно квалифицирован. :)
Ведь опыт это всеобъемлющее понятие, он любой полезный, как положительный, так и отрицательный. :)

AMA3OH
01.04.2009, 22:02
видать племяш приноровился...
Просто сверло было ОТЛИЧНОЕ. Сегодня сам сверлил сразу по две полнотелки общим диаметром 100 мм. Сначала на 4 мм длинное, потом 10,5. Сверла из купленных сновья из старых советских запасов. Просто бадлел. Показал племяшу, что на 3000 об/мин сверлить металл- не гуд для сверла. Сам крутил на 1000-1400. НИ РАЗУ даже не подтачивал. Тонким сверлом сверлил шуриком Метабо. Толстым ДВТ -1050W. Всего полста дырок на сотку в диаметре полнотелки. Пробовал китайкой - на второй дырке скорость резко упала - просто выкинул- нервы дороже..
Люблю работать нормальным инструментом и расходкой...

alan62
01.04.2009, 23:47
Много советов, шуток.
А я вот пошел и купил новое сверло.....
С добавлением карбона фирмы бош. И как поется в кино, ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ, насверлил десять дырок в рессорах и хоть бы что.
А насчет отпустить рессору и сваркой жечь (что в принцЫпе одно и тоже) "действительно дельный совет", ну тогда уж лучше из куска железа новую вырезать (без обид)

ssolovov
02.04.2009, 00:03
С добавлением карбона
А что такое "карбон"?

Alex___dr
02.04.2009, 00:12
А я вот пошел и купил новое сверло.....
С добавлением карбона фирмы бош.
Точную марку в студию...

tvmaster
02.04.2009, 12:26
Карбон это же пластик.

Холостяк
02.04.2009, 12:41
(без обид)
Какие могут быть обиды на "технически подкованого специалиста"?;)

Alexcris
02.04.2009, 13:12
Карбон это же пластик.
Ваще то да - какая то ошибка....

Vidis
02.04.2009, 13:38
добавлением карбона
Может ошиблись, продавец имел в виду карбид вольфрама?-это и есть обычный победит , для металла в сверлах не применяется,
А если действительно карбон- это просто дурняковые понты продавца закончившего пед.техникум и вешает на уши красивые и мудреные слова

Сулейман
02.04.2009, 14:47
В тему спрошу: кто-нибудь в курсе, точятся ли в принципе свёрла для точечной сварки? http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE%20%D0%B4 %D0%BB%D1%8F%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B D%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0% B8&spsite=www.tuls.ru&img_url=www.tuls.ru%2Fnetcat_files%2F863%2F733%2Fh _136589c0fdf9ff55068b21e7aa71145d&rpt=simage
Если да, то может кто богат ссылочкой на станок для этого? - необязательно в России. Клиент готов заказать станок хоть из Австралии, очень надо!

sledoput
03.04.2009, 02:10
Есть сверло советское 6,3мм, спиральная часть цельнопобедитовая. Для чего используется? Аналог современного Artu?

ssolovov
03.04.2009, 10:58
Есть сверло советское 6,3мм, спиральная часть цельнопобедитовая.А откуда это известно? Маркировка какая на сверле?

sledoput
03.04.2009, 12:44
маркировки материала нет. Вк8 или Вк6 -не знаю. но ВК- точно)).

Alex___dr
03.04.2009, 19:04
Есть сверло советское 6,3мм, спиральная часть цельнопобедитовая. Для чего используется?Для сверления твердых материалов, и материалов с повышенной абразивностью. Например для термообработанных сталей, стеклотестолита, асбоцемента.

alan62
05.04.2009, 10:57
Ваще то да - какая то ошибка....Други, прошу прощенья с краской на лице за ошибку. Просто тут попутно с удочками ковырялся вот и отложилось видимо в голове.
Не карбон канешно, а кобальт.

МММ
06.04.2009, 18:12
Если да, то может кто богат ссылочкой на станок для этого? - необязательно в России. Клиент готов заказать станок хоть из Австралии, очень надо!Дык не проблема:
http://www.ruko-tools.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=149&PHPSESSID=11775d584aa286aadd389b46c273cfbf

Alexcris
07.04.2009, 20:20
Могу сказать, что точил на точиле сам на глазок - просто ориентируясь на новое сверло.
Все получилось хорошо - не бьет и стружка летит только в путь (даже механической дрелью уголок в 4 мм сверлится легко).

barabashkakv
17.05.2009, 23:20
Я всегда затачиваю себе сверла вручную на точиле, ну и подправляю на алмазном круге. Никакими приспособлениями никогда не пользуюсь.

Кстати, буквально на днях собрал видео и фото как я затачиваю сверла. Выложил в своем блоге (http://wmua.ru/slesar/archives/392)

Dobryk
02.06.2010, 20:22
Я тоже сам точу свёрла на простом точиле. Самая хорошая приспособа для заточки сверла это свои руки.

vasskar
05.06.2010, 00:54
Самая хорошая приспособа для заточки сверла это свои руки
Самая хорошая приспособа для заточки сверла - спец. станок, обеспечивающий идеальную симметрию. Руки - когда нет станка.

ink_mast
21.06.2010, 03:27
Мне досталось около пол сотни советских сверл. Начитавшись форума из старого жесткого диска сделал маломощный но оборотистый наждак. 2 насадки из наждачки средней(первичной грубой) и мелкой(чистовой). Делать нече стал точить впервые, начинал с крупных сверл (разобраться что к чему и набить руку). Наждак получается горизонтальный.
Сверло располагается с небольшим уклоном от вертикали так, что нижняя режущая кромка параллельно диску (так задается угол заточки, эти 2 условия чем точнее при повторах выполняются тем лучше). Без усилий при прикосновении к диску наклоняем верх сверла от себя (это задает и задний угол, чем дальше от себя тем больше угол). И так поочередно раз за разом каждую сторону, при этом выравниваем длину обоих режущих кромок. Результат на сверле виден и можно корректировать свои действия.
В результате в центре сверла немного меняется не знаю как называется это острие сверла (угол по отношению к режущим кромкам), но сверло при работе режет обоими кромками. Все разбирательство по заточке заняло минут 30. Все сверла легко наточил и проверил. Может это и не заводская заточка, но результатом доволен полностью. С мелкими сверлами трудно так как на глаз ничего не видно(только руки по памяти, как должны находиться, работают) и после проверки какую то из сторон надо подправить.
Один вопрос, некоторые сверла имеют очаги ржи, как их восстановить и потом хранить?

Alexcris
26.06.2010, 01:59
Преобразователь, потом промывка, сушка, смазка (типа WD-400) , опять сушка.

ink_mast
01.07.2010, 20:57
Преобразователь, потом промывка
Спасибо.
Преобразователь - это что?
промывка - бензин пойдет или что-то другое надо?

*Boston*
01.07.2010, 21:09
Преобразователь - это что?
Преобразователь ржавчины

ink_mast
01.07.2010, 21:15
2*Boston* Спасибо

Dobryk
17.10.2010, 16:14
Я тоже сторонник ручной заточки. Все свёрла точу сам на простом самодельном точиле, научился подглядывая как токарь (6 разряда) точит свёрла на точиле. Потом стал сам пробовать, (тренироваться). Теория+практика+очень долгие тренировки= навыки и умение. Можете посмотреть эти видео:http://www.youtube.com/watch?v=-ZqWQgkPcuM
http://www.youtube.com/watch?v=zQJUXg8MDuk&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=pW7kGFcM2sc&feature=fvw Правильная ручная заточка сверла.

Проффэсор
20.10.2010, 14:58
Алмаз, для заточки обыкновенного (не твёрдосплавного) сверла не подходит. И круг долго не проживёт, и свёрла будут подгорать.
Проживет и очень долго. И сверла подгорать не будут. Алмазный круг сотку купил в году 83. Точил и обычные сверла и ножи для мясорубки и токарные резцы, буры через день, через два. Ножницы парикмахеры пачками носили. На сегодняшний день около миллиметра алмазного слоя осталось.

Dobryk
20.10.2010, 18:45
Алмазный круг у меня тоже есть Ф125мм еще советский, но я на алмазе инструменты из стали не затачиваю, точу только твердосплавный инструмент на алмазе (буры,свёрла по кафелю). Для стального инструмента (р6м5,р9,р18,р6м5к5,и тд.) у меня есть круги средней зернистости (корунд).

Проффэсор
20.10.2010, 18:57
Р18, Р6М5, ХСС отлично точатся без ущерба для алмазного круга. Так привык за долгие годы к алмазу, что на обычном круге уже немогу нормально заточить светло.

alihan
20.10.2010, 19:20
Все сверла точу на алмазной чашке установленной на двигатель с 3000 оборотов.
И этой чашке абсолютно всё равно из чего точить сверло, из быстрореза или победита.
Использую охлаждение.

Dobryk
06.11.2010, 15:57
Кстати, каждый токарь затачивает сверло по разному, под себя. Мне так сказал токарь (6 разряда) с завода "Арсенал"
Никто так не заточит сверло для тебя, как ты сам. Сказал мастер.

Alex___dr
06.11.2010, 16:02
Как правильно заточить сверло?
Соблюдая углы, и симметричность кромок... Токаря и слесаря затачивают свёла по разному... Вы будете использовать свёрла на токарном станке? Или в дрели?

Dobryk
06.11.2010, 16:58
Использую свёрла в дрели на монтаже и в мастерской на сверлильном станке. Если сверло использовать для станка сверлить сталь то угол заточки=118-120 градусов, а в дрели то угол чуть острее=100-110 градусов.

Проффэсор
08.11.2010, 17:30
Кстати, каждый токарь затачивает сверло по разному, под себя. Мне так сказал токарь (6 разряда) с завода "Арсенал"
Никто так не заточит сверло для тебя, как ты сам. Сказал мастер.
Каждый токарь имеет свой опыт. В инструкции пишут одно, а в жизни все иначе. Да и кто писал все эти инструкции в советские времена? Члены партии!

Alex___dr
08.11.2010, 18:05
В инструкции пишут одно, а в жизни все иначе. Да и кто писал все эти инструкции в советские времена? Члены партии!
Теперь понятно почему ВЫ инструкции не читаете...
2Проффэсор Вы инструкцию от справочника отличаете?

Проффэсор
08.11.2010, 19:27
А кто Вам сказал что я не читаю инструкции? Сами придумали?
Я их читаю, делаю выводы и пишу свои инструкции.

Alex___dr
08.11.2010, 22:43
и пишу свои инструкции.
Где можно ознакомиться? Где издавалось?

Проффэсор
09.11.2010, 09:31
Инструкция №1. (http://www.master.org.ua/?rel=wherefound)

самоdелкин
25.11.2010, 18:30
Я тоже сторонник ручной заточки. Все свёрла точу сам на простом самодельном точиле, научился подглядывая как токарь (6 разряда) точит свёрла на точиле. Потом стал сам пробовать, (тренироваться). Теория+практика+очень долгие тренировки= навыки и умение. Можете посмотреть эти видеоНа первом видео достойная (потому что сверлит) заточка примитивным способом - формированием плоскостей. Недостатки такой заточки в ухудшеном теплоотводе от режущей кромки и ограниченной скорости подачи сверла - при увеличенной подаче сверло начинает опираться не на режущую кромку.
На втором видео более сложная заточка - формированием спиральных поверхностей с шагом спирали, близким к постоянному. Такая заточка лучше отволит тепло, но нижние вершинки спиралей тоже могут начать опираться и скорость подачи остановится. Видимо, чтобы этого не произошло, автор подрезает эть вершинки плоскостями, ухудшая теплоотвод.
На третьем видео автор не подрезает плоскости. Похоже, что шаг спирали резко увеличивается к нижней вершине. Можно смело сверлить с большой подачей. К тому же автор правит заднюю поверхность увеличивая остроту режущей кромки. Однако, после правки кромки следует снова подправить спираль, чтобы переориентировать заусенцы.
Я могу добавить, что большое значение имеет заточка поверхностей прилегающих к перемычке, сводя её ширину к "0". Как это понимать?
Если представить, что у сверла убрали перья, то останется сердцевина. По сечению, она утоньшается от зажимной державки (или от конуса Морзе). Это делается для повышения порчности сверла на кручение. Если представить сердцевину в виде круглого стержня, то это будет конический стержень с очень маленьким углом.
Так вот, если кончик этого стержня будет похож на кончик строительного дюбеля (которым пристреливают к бетону всякие железяки), то сверло получится с нулевой шириной перемычки.
Это очень полезно при сверлении листового металла. Особенно дрелью. Сверло не "бегает" по поверхности, прежде чем начать сверлить, а сразу делает заходную точку и сверлит.
На видео демонстрационные движения рук при заточке канавки и спиралей передних поверхностей. Под силу только человеку или заточному с ЧПУ.
http://www.youtube.com/watch?v=DHxyVNjJoDQ&feature=mfu_in_order&list=UL
На первой фотке я старался получить контрастный вид линии кромок. Вроде видно.
На второй - просто вид на перемычку.
На третьей, вроде, заметно как шаг спирали постепенно увеличивается.
На четвёртой - переточенные поверхности канавки.

n-p-n
25.11.2010, 18:59
2 самоdелкин видео понятно (видимо, я подобным образом точу, поэтому понятно), а вот фотки совершенно неразборчивы. Даже создаётся впечатление (надеюсь ложное), что свёрла заточены неаккуратно и испорчены.
Точу свёрла, повторяя заводскую заточку, то есть, вращая и сдвигая кромку вдоль точильного камня, от хвостовика к кромке. Заусенцев не наблюдаю. Как правило, достаточно 1-2-х проходов. Если свёрло толстое, то больше (чтоб не перегреть кромку.)
При этом поверхность, снимаемая точилом, имеет выпуклую форму, не плоскость. Сейчас фотку сверла сделаю покрупнее.

самоdелкин
25.11.2010, 19:14
а вот фотки совершенно неразборчивы. Даже создаётся впечатление (надеюсь ложное), что свёрла заточены неаккуратно и испорчены.Я, толком, не умею фотографировать.
А неаккуратность в заточке я не представляю. Руки сами точат, по другому не умею. Но, может, впечатление от чистоты поверхности создаёт такую видимость. Однако, трудно получить хорошую чистоту на домашнем камне с "лошадиной" зернистостью. Наждачок сделал в 1971 году. Так камень и не менял.
Надо бы мелкозернистый электрокорунд заиметь ... :o

n-p-n
25.11.2010, 19:31
Надо бы мелкозернистый электрокорунд заиметь да, похоже, царапается крупновато.

самоdелкин
25.11.2010, 19:53
Заусенцев не наблюдаюПод заусенцами здесь подразумеваются образования по природе заусенцев, но размеры их, не такие, как при заточке железки.
Твёрдость быстрореза и простой стали сравните.
Но они есть даже если доводить на самом мелком алмазе. Разглядеть можно только в микроскоп. Но от их направленности зависит стойкость кромки.

Вроде мыльница неплохая Cannon Power Shot A480. А мелкие вещи плохо фоткает.

n-p-n
25.11.2010, 20:04
A480. А мелкие вещи плохо фоткает у неё есть режим супермакро. В нём она снимает потрясающе хорошо. Ну и свет должен падать на предмет, конечно...

Проффэсор
26.11.2010, 10:08
Руки сами точат, по другому не умею.
Установите алма, получите море удоволствия.

самоdелкин
26.11.2010, 13:45
Для домашнего использования? Для заточки свёрл?
Я не мазохист, чтобы шаржировать алмаз сталью, а потом жечь кромки.
Алмаз на работе и только для ТС.
Когда работал не "Энергии", нам, молодым, били по рукам, если коснулся алмаза не твердосплавом.
Даже свёрла 0,5 точили на специальном для этого камне.

Проффэсор
26.11.2010, 17:33
нам, молодым, били по рукам, если коснулся алмаза не твердосплавом.
Молодых гоняли, а сами затачивали быстрорез.

Кромки не сожжете, даже если сильно захочется.

Alex___dr
26.11.2010, 21:19
Для стали предназначен эльбор.

Для домашнего использования? Для заточки свёрл?
Я не мазохист, чтобы шаржировать алмаз сталью, а потом жечь кромки.
Алмаз на работе и только для ТС.
Именно.

Кромки не сожжете, даже если сильно захочется.
Если сильно захочется, кромки можно сжечь на чём угодно...

Проффэсор
26.11.2010, 21:50
Если сильно захочется, кромки можно сжечь на чём угодно...
Затачивать сверла на эльборе (заменителе алмаза) это мазохизм. Для этого есть бруски.
При заточке на алмазе не нужен сильный прижим сверла к кругу. Слабый прижим - минимальное трение. А на мелкозернистом камне горит постоянно.
Сверла от 0,5мм. и выше, токарные резцы, ножи, ножницы и все, что режет затачиваю только на алмазе и не разу не перегрел. Будете в Киеве заходите, заточу Вам пару десятков сверел.

Alex___dr
27.11.2010, 01:28
Затачивать сверла на эльборе (заменителе алмаза) это мазохизм.
??? Что то Вы странное говорите... Вы эльборовые круги в руках то держали?

Для этого есть бруски.
Бруски?? О чём это вы? Похоже, что о кругах из эльбора Вы даже и не слышали...

При заточке на алмазе не нужен сильный прижим сверла к кругу. Слабый прижим - минимальное трение. А на мелкозернистом камне горит постоянно.
2Проффэсор Вы не перестаёте меня удивлять... Ну прямо разрушитель мифов...

Проффэсор
27.11.2010, 08:50
??? Что то Вы странное говорите... Вы эльборовые круги в руках то держали?
Эльбор в руках держу очень редко, но он постоянно при мне, на всякий пожарный.
Эльбор штука хорошая, но алмаз лучше! Это Вам скажет любой заточник.

Alex___dr
27.11.2010, 14:31
Эльбор штука хорошая, но алмаз лучше! Это Вам скажет любой заточник.
Каждый абразив хорош на своём месте. Именно это, Вам скажет любой заточник. Это я Вам не как мастер седьмого разряда говорю, а как фрезеровщик шестого и токарь пятого...

Alex___dr
27.11.2010, 23:37
Комментарии излишни.

Проффэсор
06.02.2011, 20:26
Комментарии излишни.
Справочник какого года?

Alex___dr
06.02.2011, 20:30
Справочник какого года?
1987 года. Разве что то изменилось?

Alex___dr
06.02.2011, 20:55
Разве что то изменилось?
Не изменилось... http://www.pazi.ru/

Проффэсор
06.02.2011, 21:49
В 70х работал на заводе в механическом цехе. Не разу не видел чтобы на заточном участке пользовались эльбором. Хотя в инструменталке они были.

Alex___dr
06.02.2011, 22:36
В 70х работал на заводе в механическом цехе.
На сколько долго? Судя по Вашему послужному списку недолго...
http://www.master.org.ua/?rel=about

Киевлянин. При Социализме работал на заводах Киева. В Киевском Военном Округе на 70 узле связи связистом. На мебельной фабрике осваивал столярное дело. Служил в авиации. После армии в лаборатории Киевгорсвет осваивал профессию электрика. Много лет занимался монтажом и обслуживанием систем охранной и противопожарной сигнализации. Работал в разных монтажных пусконаладочных организациях. В середине 80х попал в Киeвскую Фиpму Бытoвых Уcлуг Свитaнок, на участок Новосел 2, где и занимaлcя нaвecкoй мeбeли, уcтaнoвкoй кaрнизoв для штoр, cвeтильникoв, врeзкой зaмков, обивкoй двeрей. В годы перестройки фирмa развалилась, а я продолжаю оказывать услуги. Вот уже более 20 лет. Люблю свою работу. В свободное время занимаюсь разработкой и изготовлением специальных инструментов, приспособлений и контрольных приборов. Все инструменты эксклюзивные, аналогов в мире нет.

Не разу не видел чтобы на заточном участке пользовались эльбором.
А я видел. Использовали для доводки режущей кромки... И заточки мелких свёрел...

Проффэсор
07.02.2011, 00:51
Изучаете мою биографию? Похвально!

А я видел
Интересно, а кто еще видел?

Alex___dr
07.02.2011, 01:00
Интересно, а кто еще видел?
Мало ли кто чего видел и чего не видел.
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен.
Для заточки стального инструмента предназначены :
Электрокорунд, Монокорунд, Эльбор.

Проффэсор
04.03.2011, 09:12
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен
А никто и не спорит. Но затачивает отлично. Вы попробовали бы прежде чем спорить.

vv123vv
04.03.2011, 10:48
Возможно.
Но править на нем одно удовольствие.

Дмитрий Т
04.03.2011, 19:34
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен. Можно втиснусь тихонечко в ваш спор?:) Что касается сверл, то их я точу на проксоновском станке для заточки сверл, там не алмаз, а вот маленькие резцы для токарного настольного станка из быстрореза (естесственно и из тс) я точу на алмазном круге Ф200мм. Получаются очень четкие и качественные грани с минимальным съемом металла, такие грани на эльборе или электрокорунде не получишь. Не по справочнику, зато качественно :)

Проффэсор
04.03.2011, 20:37
Не по справочнику, зато качественно
Отсюда вывод: .......... ..... ......!

Alex___dr
04.03.2011, 21:28
такие грани на эльборе или электрокорунде не получишь.
А у Вас есть круг из эльбора? Размер зерна эльбора?

я точу на алмазном круге Ф200мм
Размер зерна алмаза?

Вы попробовали бы прежде чем спорить.
За 31 год работы пробовал всякое...

Но править на нем одно удовольствие.
Для этого надо как минимум уже уметь затачивать свёрла.
Если следовать совету мастера седьмого разряда

И учится точить свёрла на алмазном (особенно мелкозернистом... ) круге, дело кончится сожжёнными сверлами и испорченным кругом.
2Проффэсор гвозди микроскопом забивать не пробовали?

Проффэсор
04.03.2011, 21:43
2Проффэсор гвозди микроскопом забивать не пробовали?
Пробовал, но Вам не советую.

Дмитрий Т
05.03.2011, 14:53
А у Вас есть круг из эльбора? Размер зерна эльбора?

Размер зерна алмаза?
К чему все эти вопросы? Прекрасно резцы из быстрореза затачиваются на алмазном круге, о чем еще спорить?

Alex___dr
05.03.2011, 22:16
К чему все эти вопросы?
Вы уверяете -

такие грани на эльборе или электрокорунде не получишь.
Поэтому и вопрос, есть ли у Вас эльбор и с какой зернистостью...

Прекрасно резцы из быстрореза затачиваются на алмазном круге, о чем еще спорить?
Быстрорез на эльборе точится лучше.

Дмитрий Т
06.03.2011, 10:37
Вы уверяете -
Нет, это Вы уверяете:

Поэтому и вопрос, есть ли у Вас эльбор и с какой зернистостью...
Эльборового круга у меня нет. Но это не значит, что я его в глаза не видел.

Быстрорез на эльборе точится лучше.
Чем лучше?

Проффэсор
06.03.2011, 11:27
Дешевле чем алмаз. Возможно в масштабе страны это актуально.

Alex___dr
06.03.2011, 13:43
Эльборового круга у меня нет.
Вот когда он у Вас будет, и вы его опробуете, вот тогда и говорите, что на чем получится...

Получаются очень четкие и качественные грани с минимальным съемом металла, такие грани на эльборе или электрокорунде не получишь.

Но это не значит, что я его в глаза не видел.
А видел (но не ел...) устриц... Но спорить о их вкусе с теми кто их ел не буду...
Так же могу предположить, что и мелкозернистого электрокорунда у Вас так же нет...

Нет, это Вы уверяете:
Цитата Сообщение от Alex___dr
Смотрите фото из #143.

Чем лучше?
Не засаливается, меньше нагрев кромки при заточке, быстрее происходит съём металла. Чистота поверхности и геометрия кромок, зависят от зернистости камня... Если зерно одинаковое, разницы в заточке на алмазе и эльборе Вы не увидите даже под микроскопом...

Дмитрий Т
06.03.2011, 15:07
Вот когда он у Вас будет, и вы его опробуете, вот тогда и говорите, что на чем получится...
Знаете, не надо пальцы топырить. Эльборового круга у меня нет, но вот алмазной и эльборовой пастой я достаточно паработал в своей жизни и преимущество эльборовой не увидел. Из всего Вашего монолога только одно заслуживает внимания:
Если зерно одинаковое, разницы в заточке на алмазе и эльборе Вы не увидите даже под микроскопом...
Что касается рекомендаций справочника, то прав Профессор:
Дешевле чем алмаз. Возможно в масштабе страны это актуально.
Поэтому мне удобней иметь один алмазный круг, что бы без замены оного или наличии второго заточного, точить резцы из тс и быстрореза. Ваше заявление, что алмазом нельзя точить инструментальную сталь, мягко говоря- беспочвенно, лишь дорого.

Alex___dr
06.03.2011, 15:22
Знаете, не надо пальцы топырить.
Вы это к чему?

Поэтому мне удобней иметь один алмазный круг,
Тема как называется? Напомню...

Как правильно заточить сверло?
Кому, чем удобнее вопрос личных предпочтений. К правильности отношения не имеет.

Из всего Вашего монолога только одно заслуживает внимания:
Если для вас это не аргумент -

Не засаливается, меньше нагрев кромки при заточке, быстрее происходит съём металла.

Ваше заявление, что алмазом нельзя точить инструментальную сталь, мягко говоря- беспочвенно, лишь дорого.
Достойные слова для инженера...:(

Дмитрий Т
06.03.2011, 16:11
Достойные слова для инженера...
Зря я начал этот спор с Вами, засаливание и скорость съема металла зависит лишь от связующего компонента и зернистости частиц алмаза или эльбора.
А по теме...правильно сверло затачивается на заточном станке для сверл...без вариантов...и круг там может быть любой, от корунда до алмаза. Если не в курсе, то в дриллдокторе в качестве заточного инструмента используется алюминиевый барабан с нанесенной на него алмазной крошкой...да только это ж не инженеры станок проектировали...так....самопалы....

Alex___dr
06.03.2011, 16:31
Если не в курсе, то в дриллдокторе в качестве заточного инструмента используется алюминиевый барабан с нанесенной на него алмазной крошкой..
Это известно из первоисточника? Или в русском переводе?

Зря я начал этот спор с Вами,
Ой зря...

засаливание и скорость съема металла зависит лишь от связующего компонента и зернистости частиц алмаза или эльбора.
Ну ну... Надеюсь, что Вам известно, что для обработки закаленных сталей алмаз не используют? А используют менее твёрдый эльбор... :)
P.S. Если не в курсе, эльборовые круги выпускаются так же и на (не только на керамической...) дюралевой основе... На глаз отличить эльбор от алмаза малореально ...

Дмитрий Т
06.03.2011, 16:55
Это известно из первоисточника? Или в русском переводе? Сходите на Мастеровой, там есть владельцы, спросите.

Ой зря... Конечно, от этого алмазный диск точить хуже не стал, как ни странно...:)

Ну ну... Надеюсь, что Вам известно, что для обработки закаленных сталей алмаз не используют? А используют менее твёрдый эльбор...
P.S. Если не в курсе, эльборовые круги выпускаются так же и на (не только на керамической...) дюралевой основе... На глаз отличить эльбор от алмаза малореально ...
Да не...куда мне...:)

ADM05
06.03.2011, 18:05
в дриллдокторе в качестве заточного инструмента используется алюминиевый барабан с нанесенной на него алмазной крошкой.

Это известно из первоисточника? Или в русском переводе?
Извиняйте, что невольно вмешиваюсь в вашу дискуссию.
Касаемо Drill Doctor (http://www.drilldoctor.com/index.php?option=com_virtuemart&category_id=83&page=shop.browse&Itemid=130&limitstart=0&limit=50). Если и упоминается на самом сайте www.drilldoctor.com или в магазинах (http://www.amazon.com/Drill-Doctor-DD750X-Bit-Sharpener/dp/B000BKTA00/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1296979789&sr=8-1), продающих Drill Doctor, о заточном инструменте, то используется слово Diamond.
Ещё интересно было бы знать - как будет слово эльбор в написании на английском языке?

Дмитрий Т
06.03.2011, 18:32
Уж сколько инфы про дриллы было, используются барабаны с алмазной и эльборовой крошкой. Эльборовые круги могут обзываться как боразоновые. Для универсальных заточных станков для заточки сверл, фрез и пил с лезвиями из твердосплава и быстрореза выпускаются как алмазные, так и эльборовые круги. Это к вопросу о возможности заточки расходки на алмазе. В общем, надоело уже...

Alex___dr
06.03.2011, 19:20
Да не...куда мне...
http://zhurnal.lib.ru/d/denisewich_s_a/diamonds.shtml

Алмаз бессилен даже против мягкого железа. Нагреваясь в процессе резания, железо начинает в больших количествах растворять в себе углерод. Тем самым оно "съедает" самый твердый в мире материал.
Впрочем, любой недостаток можно превратить в достоинство. Эту простую химическую реакцию можно использовать для обработки алмазов. Такое свойство неприступного алмаза позволяет легко разрезать его раскаленной стальной проволокой.
Если к алмазу приложить железный резец, нагретый до 1000?C, он начнет растворять в себе углерод, погружаясь вглубь алмаза со скоростью до 0,3 мм в час. Меняя форму головки резца, из алмазов можно изготавливать сложнейшие детали, например, втулки, шестеренки и прочие сложной формы изделия, которые невозможно изготовить по-другому.

Теплостойкость алмаза характеризуется тем, что при температуре около 800* С в обычных условиях он начинает превращаться в графит.

Эльбор имеет твердость, близкую к твердости алмаза, такую же
прочность и большую теплостойкость и не теряет режущих свойств при нагреве
до 1500-1600 °С.

Для универсальных заточных станков для заточки сверл, фрез и пил с лезвиями из твердосплава и быстрореза выпускаются как алмазные, так и эльборовые круги. Это к вопросу о возможности заточки расходки на алмазе.
Возможно вы не поверите, но для этих станков так же выпускаются круги и из электрокорунда, и карбида кремния... Это говорит лишь о том, что для каждого материала свой абразив...

В общем, надоело уже...
Аналогично. Объяснять инженеру прописные истины... :(

Дмитрий Т
06.03.2011, 19:37
Объяснять инженеру прописные истины...
Вы все никак не хотите угомониться...Если Вы не пользовались алмазными кругами- это не значит что их нет...

Возможно вы не поверите, но для этих станков так же выпускаются круги и из электрокорунда, и карбида кремния...

А Вы не поверите, что в заточных станках исползуется сталь и чугун для их изготовления...

Это говорит лишь о том, что для каждого материала свой абразив...
Вы так любите ссылки давать, вот Вам на алмазные и эльборовые диски для заточки режущего инструмента из быстрореза и тс (в низу)http://www.woodwork.ru/catalog78.html Это Вам для получения 8-го...

Alex___dr
06.03.2011, 19:47
Вы все никак не хотите угомониться..
Это больше к Вам относится.

.Если Вы не пользовались алмазными кругами- это не значит что их нет...
Да уж больше 30 лет пользуюсь... И алмазными и эльборовыми, и электрокорундовыми... И вопрос цены круга меня не волнует - износится выдадут новый... Но точить быстрорез на алмазе, когда эльбор есть, почемуто и в голову не приходит...

Вы так любите ссылки давать, вот Вам на алмазные и эльборовые диски для заточки режущего инструмента из быстрореза и тс
И чего Вы по это ссылке нашли такого, что бы доказывало Вашу правоту?
Алмаз для ТС, эльбор для быстрореза... Всё правильно.

Дмитрий Т
06.03.2011, 19:51
Это больше к Вам относится.
Нет, к Вам.

Но точить быстрорез на алмазе, когда эльбор есть, почемуто и в голову не приходит...
А когда нет эльбора?

И чего Вы по это ссылке нашли такого, что бы доказывало Вашу правоту?
Алмаз для ТС, эльбор для быстрореза... Всё правильно.
Плохо читали: Для заточки монолитных прямых и профильных фрез из быстрорежущей стали HSS и инструментальных сталей алмаз/эльбор Это относиться ко всем указанным кругам, могут быть алмазные или эльборовые, отсебятиной не надо заниматься.

Alex___dr
06.03.2011, 20:03
А когда нет эльбора?
А если станка (наждака...) нет?

Плохо читали: Для заточки монолитных прямых и профильных фрез из быстрорежущей стали HSS и инструментальных сталей алмаз/эльбор Это относиться ко всем указанным кругам, могут быть алмазные или эльборовые, отсебятиной не надо заниматься.
Вот и не занимайтесь отсебятиной.
Если фреза HSS - эльбор, HM - алмаз.

Проффэсор
06.03.2011, 20:07
А когда нет эльбора?
Последний раз видел на барахолке эльбор лет 25 назад. Нет его у нас, ну и не надо! Алмаз отлично берет и сталь и тс и купить его не проблема. А для мягкого железа есть напильники. Чего спорить, мы же не на заводе.

Дмитрий Т
06.03.2011, 20:12
А если станка (наждака...) нет? ****
Пост 162:
Поэтому мне удобней иметь один алмазный круг, что бы без замены оного или наличии второго заточного, точить резцы из тс и быстрореза.

Вот и не занимайтесь отсебятиной.
Если фреза HSS - эльбор, HM - алмаз.
Как самокритично. И еще раз: Для заточки монолитных прямых и профильных фрез из быстрорежущей стали HSS и инструментальных сталей. Где тут про твердосплав?

Alex___dr
06.03.2011, 20:30

Пост 162:
Цитата Сообщение от Дмитрий Т
Поэтому мне удобней иметь один алмазный круг, что бы без замены оного или наличии второго заточного, точить резцы из тс и быстрореза.
Это ваше право. Затачивайте чем Вам нравится.

И еще раз: Для заточки монолитных прямых и профильных фрез из быстрорежущей стали HSS и инструментальных сталей. Где тут про твердосплав?
Мне и более забавные ляпы на сайтах встречались...

руслан1111
06.03.2011, 22:13
не,мужики..алмазом сверла точить-это мож и круто,но,имхо,-извращение.эльбором подправить-еще можно,но затачивал и затачиваю мелким серым кругом(не вникаю в название,точит и ладно),победит(редко,но приходится,токарил-приходилось чаще)-зеленым корундом,довожу алмазом.но алмаз любой сталью салится моментально-знаю точно.

DSS
06.03.2011, 23:44
В прошлой жизни, когда работал мастером станочного участка, гонял ПэТэУшников от алмаза. С их сверлами, фрезами и ножами.

А сам сверлышки правил... :o

Alex___dr
09.03.2011, 19:27
Кто может ответить какими камнями заточены образцы №1; №2; №3?

Проффэсор
09.03.2011, 20:42
Большое увеличение. Под микроскопом лезвие бритвы имее такую же поверхность. Трудно судить. И фото не очень, и освещение не то.

Alex___dr
09.03.2011, 20:45
Большое увеличение. Под микроскопом лезвие бритвы имее такую же поверхность. Трудно судить.
Образцы заточены тремя разными камнями... Какой образец обработан каким камнем?

ADM05
10.03.2011, 07:40
Образцы заточены тремя разными камнями.
Вы хотя бы подсказали что за камни.:o Эльбор, алмаз и кто же третий?:confused:

Alex___dr
10.03.2011, 18:27
и кто же третий?
Электрокорунд...

Gold_eggs
11.03.2011, 13:01
№2 - алмаз
№1 - эльбор
№3 - электрокорунд

Alex___dr
11.03.2011, 17:04
№2 - алмаз
№1 - эльбор
№3 - электрокорунд
Только один из трёх правильно...

Gold_eggs
11.03.2011, 17:18
Пардон! :)
№2 - алмаз
№3 - эльбор
№1 - электрокорунд

Alex___dr
11.03.2011, 18:15
Пардон!
№2 - алмаз
№3 - эльбор
№1 - электрокорунд
Теперь ни разу... :(
Ну рано или поздно, методом перебора всех вариантов, может быть... :)

Проффэсор
12.03.2011, 20:28
Устройство для заточки. Рынок Юность магазин 32

Alex___dr
12.03.2011, 21:20

Образцы заточены тремя разными камнями... Какой образец обработан каким камнем?
Неужели ни кто не определит?

Проффэсор
12.03.2011, 21:23
Я думаю, Вы сами не дали бы ответ на такой вопрос.

Alex___dr
12.03.2011, 21:44
Я думаю, Вы сами не дали бы ответ на такой вопрос.
При непосредственном осмотре, держа в руках и рассматривая под разными углами, разницу найти всё же можно... Но увы не в пользу алмаза...
Так что все разговоры, что только на алмазе можно качественно заточить сверло или резец, по меньшей мере по незнанию ...
P.S. меньше всего времени для заточки образца потребовалось на круге из электрокорунда... На втором месте эльбор... И на последнем алмаз...

Gold_eggs
12.03.2011, 21:54
Устройство для заточки. Барахло - заднюю кромку не делает.

Проффэсор
12.03.2011, 21:59
На втором месте эльбор... И на последнем алмаз...
Ну всёёёёёё! Вы меня убедили (достали)!
Кулю не дорого эльбор сотку, прямой или обменяю на алмаз сотку. (http://master.2ua.in.ua/viewtopic.php?f=16&t=19)

Проффэсор
13.03.2011, 18:21
Любите загадки? Вот Вам!
Как - чем нарезана резьба на конусе. Извинете за качество, сталь очень мягкая, торопился.

Alex___dr
13.03.2011, 18:25
Любите загадки? Вот Вам!
Как - чем нарезана резьба на конусе.
Станок 1И611?

Проффэсор
13.03.2011, 18:28
Станок 1И611?
Станок то ТВ16

Alex___dr
13.03.2011, 18:31
Станок то ТВ16
Хорошая машинка... Удачная копия с чешского MN-80... Вот только не знаю, комплектовались ТВ-16 копиро-конусной линейкой...

Проффэсор
13.03.2011, 18:33
Ни каких линеек!

Alex___dr
13.03.2011, 18:38
Как - чем нарезана резьба на конусе.

Ни каких линеек!
Резцом, вручную... Резец правда не резьбовой...

ADM05
13.03.2011, 19:11
Как
Вручную.
чем
Резцом.

Alex___dr
14.03.2011, 22:57
Видимо ответов я не дождусь... :( Все знатоки алмазных граней куда то пропали... :(
№1 - заточен алмазом...
№2 - заточен эльбором...
№3 - заточен электрокорундом...

Проффэсор
23.03.2011, 20:06
Резцом, вручную... Резец правда не резьбовой...
Ну, дак как?

Vidis
24.03.2011, 09:50
Проффэсор Накаткой

Проффэсор
27.03.2011, 00:11
Vidis :applause:

aswork
13.08.2011, 20:54
Мое точило (2800 об/м) не идеально, есть небольшой бой. Опять же лужские камни кривоваты. Как быть с заточкой сверел диаметром 2 мм? Не удается заточить нормально, только хуже получается. Может кто поделится опытом, как такие сверла затачивать? Может лучше на обычном плоском камне?

Проффэсор
13.08.2011, 21:28
Если на точиле не получается, возьмите алмазный надфиль. На плоском камне очень долго.

самоdелкин
13.08.2011, 22:38
Мое точило (2800 об/м) не идеально, есть небольшой бой.Бой - это мученье. Надо иметь большой опыт заточки, чтобы заточить маленькое сверло на бьющем круге. А о заточке перемычки можно забыть. В 70-е мне приходилось затачивать свёрла 0,5 и даже точить перемычку врезанием, а сейчас Ф3 еле-еле (глаза не те ...).
Поэтому надо, первоначально, озаботиться небьющим камнем.
Подозреваю, что китайские точила имеют, всё-таки, нормальные оси точила. Надо сделать (заказать) насадку-переходник, чтобы посадочное отверстие на ось точила, диаметр под камень, и опорный торец насадки к камню был выполнен за одну установку - это основные поверхности. Сомневаюсь, чтобы китайцы были озабочены качеством такой детали.
Но это ещё не всё.
Для мелких свёрл надо самый мелкозернистый камень правильной геометрии. Лучше чашечный. На нём легче точить перемычку.
Правильной геометрии камней сейчас, наверно не найдёшь, но можно заказать у знакомого токаря обточить камень, если умеет.
Этот камень http://www.youtube.com/watch?v=DHxyVNjJoDQ я обточил "для дома, для семьи" ещё в начале 70-х. И расточил врезку для прижимной шайбы, чтобы не торчала и не мешалась, когда надо иметь абразивную плоскость.
Это я к тому, чтобы Вам не морочили голову, что обточить камень невозможно.

aswork
13.08.2011, 23:18
Спасибо, будем пробовать. Сначала все же сделаю из моторчика низкооборотное точило специально под такие нужды.

Для мелких свёрл надо самый мелкозернистый камень правильной геометрии.
А какой камень лучше для этого подходит? Карбид кремния? Или что иное?

самоdелкин
13.08.2011, 23:37
Карбид кремния?Карбид кремния, обычно, для победитового инструмента, а для быстрореза - электрокорунд.
Однако, карбид кремния я чаще встречал с мелким зерном и мелкие свёрла из быстрореза на нём тоже точить можно. Помню, что большие, при неаккуратности, можно было отжечь.
А в зернистости я не разбираюсь. Пользовался тем, что было, когда ушёл с завода.
На заводе, конечно, было всё!
Вот, предполагаю, что нужно зернистость навроде мрамора, но, вдруг и мрамор бывает разнозернистый :eek:

Алексейй
21.08.2011, 13:29
Сверлил эпизодически, потому сверлами не парился.
При реконструкции садового дома пришлось делать конструкцию с 75 уголка , отверстия на 18 мм. Купил сверло на 18 с хвостовиком на 10-хватило на треть отверстия. Растроился. Пообщался с другом и понял чем цены дедки торгующие гаражным ,,хламом,, советстких лет.Бум конкретно к их асортименту приглядываться.
На очереди стропила на шпильках. Для шпилек надо порядка сотни шайб по площади как спиченый коробок из пятерки или шестерки. Из советских сверел у меня только одно на 11 и то обломано, а еще тут обломал свое любимое на 13/советское/ -просверлило два десятка в 75 уголке и сверлило как новое пока не поломал пополам.
Покупать новые сверла непонятно какого качества по 200 р. меня жаба задавила и я купил заточный для сверл от Калибра за 1600....

Первая попытка заточить -весь обплевался.
Берем читаем инструкцию-какаято лажа-патрон со сверлом физически невозможно крутить на 360 градусов. При том что в ролике про Дриль такой же конструктив и его непонятно каким образом крутят на 360....

Вторая попытка-снимает заглушку с торца /станок выключен/ вставляем сверло крутим и смотрим, крутим и смортрим. Довольно долго соображаем. Потом начинаем осознавать работу станка.Главная его фишка в том что патрон со сверлом идет по сложной траектории заданой торцом патрона и точить надо пока не убереться зазор между пластиковыми частями ,,папы,, патрона и ,,мамы,, станка.
Ньюанс-калибровский вариант не имеет движения гнезда станка/наподобии танковой пушки/ в отличии от Дриля, но ответная часть под патрон со сверлом у них одинакова. Вследствии этого гнездо у Калибровского люфтит. Потому при кручении патрона надо об этом помнить и не заваливать патрон. Будет время попытаюсь взять гнездо под патрон на прихватки ,чтоб не люфтило.
В итоге вставляем патрон со сверлом и крутим примерно на 90 градусов. Дойдя до упора приподымаем, поворачиваем и снова точим .И так пока пластик папы и мамы не сомкнеться.
Результат-задняя часть точеной поверхности с какойто волной/надо дальше эксперементировать/ но основная часть и кромка в особености в норме. Попробовал несколько отверстий в пятерке/сверло на 11/- нормально берет без засверливания. Единствено ось получилась смещеной, но это не растраивает. Стружка интересная-какимито сегментами состоящимими как из палочек.

При заточке контролировал нагрев сверла-оно НЕ ГРЕЕТЬСЯ. Видимо эфект от того что цилиндр алмазный. Большая часть металической пыли остаеться в отсеке намагничиваясь и прилипая там где расположен двигатель.В противовес двигатель грееться довольно сильно/но на пару сверл хватит по всякому/.

Alex___dr
22.08.2011, 00:50
При заточке контролировал нагрев сверла-оно НЕ ГРЕЕТЬСЯ. Видимо эфект от того что цилиндр алмазный.
Абсолютно не от этого...

Алексейй
29.08.2011, 19:28
Как писал выше заточил на Калибр-200 обломаное советское на 11мм.
Центр смещен,но сверлит без предварительного засверливания,но надо давить.
Сегодня был Обьем-просверлил 25 отверстий в 5мм пластине без предварительного засверливания.
Вторую серию в 25 отверстий предварительно засверлил шестеркой / сверло желтое, с набора/,так время на предварительное засверливание шестеркой и время сверления 11мм сверлом примерно одинаково.
Сверлил перфоратором в режим сверления.

Alex___dr
29.08.2011, 22:50
Как писал выше заточил на Калибр-200 обломаное советское на 11мм.

Сегодня был Обьем-просверлил 25 отверстий в 5мм пластине без предварительного засверливания.
Ради эксперимента?

Вторую серию в 25 отверстий предварительно засверлил шестеркой / сверло желтое, с набора/,так время на предварительное засверливание шестеркой и время сверления 11мм сверлом примерно одинаково.
Опять не самое лучшее сочетание...

Алексейй
30.08.2011, 03:12
Отверстия- шайбы нужны на всякие стропила

Alex___dr
31.08.2011, 20:05
Алексейй Сверлить сверлом 11мм сталь толщиной 5мм да ещё 25 отверстий без предварительного засверливания меньшим диаметром... Мазохизм...

самоdелкин
11.10.2011, 04:42
Спасибо, будем пробовать. Сначала все же сделаю из моторчика низкооборотное точило специально под такие нужды.Низкооборотное - не лучший вариант. Лучше для маленьких свёрл раздобудте старый советский чашечный круг.
Их изготавливали не для ширпотреба, а для шлифовальных станков. И перемычку легче точить.
http://www.youtube.com/watch?v=9YqT16Na3hM

aswork
13.11.2011, 12:21
Низкооборотное - не лучший вариант. Лучше для маленьких свёрл раздобудте старый советский чашечный круг.

Спасибо. Полезный ролик.

nospin
12.05.2012, 21:41
ДД всем! Похоже эта ветка заглохла, однако вставлю свои пять.
Никак и никого не хочу задеть.Но не пойму о чём сыр бор.
Трудновато точить до 1,5 очечки надо.
Заточка сверла до 20 - 25 мм тут и говорить не о чём.
До 12 просто на болгарке. Ну а на любом наждачке ... Разговоры о разных углах заточки - от
лукавого. Или у кого столько свёрл и идеальный порядок . Если
сверло сталь сверлит, то и дерево тоже будет!
Качество заточки проверяю , вкручивая рукой в мягкий материал,
даже просто в палец.
Многолетняя практика не выявила необходимости подточки перемычки и двойной заточки.

Alex___dr
12.05.2012, 21:58
Разговоры о разных углах заточки - от
лукавого.

Многолетняя практика не выявила необходимости подточки перемычки и двойной заточки.

Заточка сверла до 20 - 25 мм тут и говорить не о чём.

До 12 просто на болгарке
Что и на чём сверлите?

Проффэсор
12.05.2012, 22:56
Лучше для маленьких свёрл раздобудте старый советский чашечный круг. Лучше новый, желательно алмазный.

Если
сверло сталь сверлит, то и дерево тоже будет!
Это если просто дырку в доске. А если нужно аккуратно, что бы полировку не испортить?

nospin
18.05.2012, 02:10
Сверлю в основном сталь. Больше лист до 6 мм.А также пластик, резину.
Редко нержу.Чаще шуриком,если есть доступ, то на токарном и сверлильном.
Мебелью не занимаюсь.Под резину и лист сверло затачиваю пером, можно
сверлить без кернения.Если сверлить дрелью, надо более тщательно точить ,поскольку давление не сильное, пинолью полегче.Если сверла старые ,
Р18 можно обороты побольше, но они практически исчезают,поэтому обороты поменьше, давление побольше, короче практика.

Дмитрий Р
21.07.2012, 11:01
Старые сверла, с советских времен, после заточки еще ходят, но я пробовал точить современные сверла, после заточки теряется твердость режущей части. Видимо режущая часть делается из более твердого покрытия.

Поэтому если затупилось купленное сверло, выбрасываю иду за новым, точить нет смысла!

gesha
21.07.2012, 16:28
как заточить сверло?
подойти в школу к учителю труда.

*Boston*
21.07.2012, 19:18
но я пробовал точить современные сверла, после заточки теряется твердость режущей части
"современные сверла" - это такой бренд? :nо:

Проффэсор
21.07.2012, 19:24
"современные сверла" Без вольфрама.

*Boston*
21.07.2012, 21:05
Без вольфрама.
Что за глупость? Или сейчас опять начнутся слюни про Р18?

Проффэсор
21.07.2012, 21:47
А еще безвольфрамные плашки. Мне такие попадались в наборах.

Дмитрий Р
22.07.2012, 12:51
это такой бренд? :nо:

Я штук пять такого брэнда подарить вам могу. :) Кроме как в помойку они никуда не годятся!

З.Ы. Российские сверла, купил в магазине. ХЗ что у них за брэнд ..

пяпа
06.09.2012, 12:27
Болгаркой плохо точить. только если на безрыбье. Зерно крупное-шероховатые кромки, круг бьёт-неудобняк, болгарка ездит по полу, если не зажмешь её. Все свои свёрла точу вот этими двумя кругами. Абразивом сверла обычные (еще советские, Ггг-гы;)) 320062а "алмазом" победитовые (буры, сверла, чертилки, "деревянные" отрезные диски). На алмазе точу все мелкие обычные свердла, потом если надо довожу и большие сверла, ножи и проч. Хотя ножи и ножницы лучше доводить на "медленном" "мокром" круге на точиле (может куплю скоро ;))

Единственное что, очень маленький "алмазный" кружок. Размеры 80х6.3мм. Было бы если бы 10 хотя бы ширина-оптимал. Внутри был диаметр 20.0 пришлось снять глубокую фаску, чтобы оделось на болгарку. Болгарка 125, зажимаю за доп ручку в тисках на табуретке. Вот думаю как сточиться, так куплю другой. А он не стачивается (в домашне-дачных условиях конечно) Хотя с 95 года диаметр уменьшился аж! с 80.1 до 79.7мм.
Абразивный кружок тож маленький, зажимаю в дрель 3200 об. Дрель за доп ручку в маленькие тиски. А есть интересно для болгарки круги не толще 6мм, но не такие зернистые, чтобы можно было точить?

Круги маленькие, но в принципе вполне хватает. Это я вот так вот "изголяюсь" с этими двумя кругами считай уже второй десяток лет. Все никак точило не куплю...А камни никак не израсходуются. А с предприятия я давно уже ушёл на вольные хлеба...А свёрла я точить умею, это мой профиль, еще в бурсе обучали в прошлом веке. Имею более 10 лет стажа слесарем МСР и 5-й разряд.

На заводах и предприятиях, что я видел, никто спец приспособами для заточки сверл не пользовался. Ни слесари, ни токари. Точили всегда ручками. Очки можно было не надевать (кроме алмаза) на точиле был откидной прозрачный козырёк. Были обычные большие и мАлые точила. Алмазные были без кожуха. Сталь (сверла, ножи, и проч) на алмазе править не разрешали, только победит.

Да, тут на этой ветке говорят нельзя точить сталь алмазом, он засаливается. А я точу и норм. Но я "догадывался" про засаливание, поэтому точил в перемешку сталь/победит. Может этот кружок не алмаз, а эльборовый, хз? с виду говорят не отличишь?..

пяпа
06.09.2012, 13:10
В подавляющем большинстве случаев для домашне\дачного использования хватает универсальной заточки свёрел по металлу. Они и дерево просверлят и пластик. Главное соблюсти пару моментов. Одинаковые по длине рабочие кромки. Иначе без накернивания не засверлиться и будет разбиваться отверстие, диаметр выйдет больше. Если "сзади" сверла "затылок" выступает ниже реж. кромки, сверло будет очень тяжело с перегревом сверлить. Да вот супер статья по теме, не грех и повторить пост, грамотно, конкретно, доходчиво расписано, рекомендую:

Кстати, буквально на днях собрал видео и фото как я затачиваю сверла. Выложил в своем блогеЭто пост, а вот оттуда ссылка http://wmua.ru/slesar/archives/392 Проблемы вызывают сверление как всегда оргстекла, и тонкого листового металла, например оцинковки. Правильная заточка, оптимальные, главное не больше, обороты, подкладывание чего-нить деревянного под заготовку, фиксация заготовки решают боль-мень все вопросы.
Если кому надо сверхточность диаметра отв. и перепендикулярность, то в домашних условиях, только одними свёрлами без станка, без зенкеров, развёрток, проверочных калибров, опыта "кина" ,ребята, не будет!;)

Дмитрий Р
06.09.2012, 13:36
сверла обычные (еще советские, Ггг-гы;))

Вот именно! Выпускаемые на сегодняшний день г-но сыромятина!

А свёрла я точить умею, это мой профиль, еще в бурсе обучали в прошлом веке. Имею более 10 лет стажа слесарем МСР и 5-й разряд.

Я тоже работал слесарем заточником. Точил все что угодно для деревообрабатывающего оборудования от цепей для пил, до фрез и пил для пилорамы. Короче, то что говорю тоже знаю!

На заводах и предприятиях, что я видел, никто спец приспособами для заточки сверл не пользовался. Ни слесари, ни токари. Точили всегда ручками. Очки можно было не надевать (кроме алмаза)

+1 Полностью согласен, только ручками все точат! Только вот очки надевать меня научил негативный опыт, когда песчинка попала в глаз и что то там повредила. Кое как дотянул до конца смены на работе, а почти ночью боль была такая, что пришлось ехать искать врача. Еще и с пытницы на субботу было, нашел только за 40 км. Теперь все работы только в очках! :)))

пяпа
06.09.2012, 14:08
Теперь все работы только в очках! ))Да я тож теперяче, не то шо давече, лет 20 назад, как тока с армии пришел, какие там очки?..А сейчас? Даже наушники одеваю, когда болгарю. Вот мой пост, там про уши http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=60687&p=3276423&viewfull=1#post3276423

Да, еще к предыдущим моим постам про свёрла следует добавить. Про разные там подточки перемычек, ленточек. Все это замечательно, и возможно увеличивает скорость резания. На производстве.
Но во-первых, это относиться к свёрлам большого диаметра, ну скажем больше 10мм. Можно конечно и на 6-ке и на 3-ке алмазным (см. выше мое фото) аккуратно и технично убрать всё лишнее. Но оно и так норм. сверлит при правильных углах и острой кромке. Главное не перегреть до синевы чрезмерной скорость резания.
Во-вторых, дома на обычном "бьющем" круге, с не острой кромкой или на болгарке эту перемычку довольно таки проблематично подточить, ленточку еще куда ни шло...
И потом, опять таки, для дома. Если надо просверлить сразу отв. ф10 или больше. Всё равно лучше сперва мелким сверлом просверлить, скажем 3, 4-й. И тогда уже не важно, подточена перемычка на большом сверДле или нет.Сразу и не продавишь уголок 10-кой, да и не надо. Мне "нравятся" обороты на современных дрелях. Такой классический набор например, 1200\3200 или 1000\2800. Ну про 3000 нормалёк, для 3 мм сверел и меньше. А скажем сверлить металл 6, 8, 10 на 1200 оборМотах, это издевательство. Сверла горят тока так, даже советские. Надо или мощность меньше, чтобы обороты проседали, или несгораемый регулятор оборотов.

пяпа
06.09.2012, 14:20
+1 Полностью согласен, только ручками все точат!Может за бугром буржуи (педанты-немцы особенно) все таки красиво работают? Кто знает? Станки, спец приспособления есть токмо для свёрел? Резцы токарные понятно хэнд мадэ.

Выпускаемые на сегодняшний день г-но сыромятина!Вот Бош набор Х-54 в "космическом" кейсе, правда зеленого цвета откровенно огорчил меня. ФирмА вроде солидол! Почти 40 долл.;) Сверла черные, каждое с циферкой. Кромка может быть и твердая, но перекаленные же, если-палки! Ломаются и всё! :( Причём совершенно неожиданно! Ну что, я сверлить не умею что ли? Или никогда свёрел норм. не встречал?
Вот отвертка Т-образная с трещеткой в комплекте, ради нее вообщем-то обновка, хоть какое-нить утешение...

Дмитрий Р
06.09.2012, 14:34
Вот Бош набор Х-54 в "космическом" кейсе

Я про отечественные имел ввиду. Сравнивать сверла мейд ин СССР и бош как то неправильно!

пяпа
06.09.2012, 14:45
сверла мейд ин СССРда есть пока их у меня. Думаю не скоро кончаться.

Сравнивать сверла мейд ин СССР и бош как то неправильно!Не знаю, но может в Боше и есть нормальные свёрла по другой цене,не хуже совковых, только мне пока без надобности...

Alex___dr
06.09.2012, 18:29
"современные сверла"

Без вольфрама.

Что за глупость? Или сейчас опять начнутся слюни про Р18?
*Boston*, такие свёрла (без вольфрама...) были и раньше...
А так же -

А еще безвольфрамные плашки.
А так же метчики и развёртки... Из стали 9ХС...

Проффэсор
06.09.2012, 18:54
Моя сестра работала в инструментальной кладовой на радиозаводе Королева. Постоянно заказывал у неё инструменты. Мне приносила только из старых запасов. В 90е про безвольфрамный инструмент рассказывала много ужастиков. Сверла не сверлят, метчики не нарезают, накатки не накатывают. Мне такие иногда попадались на барахолках.
Знаю, Вам трудно в это поверить. Вы живёте совсем в другой стране.

пяпа
06.09.2012, 20:43
Моя сестра работала в инструментальной кладовой на радиозаводе Королева. Постоянно заказывал у неё инструменты.Киевская мафия!...:clapping:swoon:eek:...;)

*Boston*
06.09.2012, 20:53
Alex___dr, говорилось давно и про другое. Не надо так вольно выдергивать мои слова из сообщений

Alex___dr
06.09.2012, 22:24
Не надо так вольно выдергивать мои слова из сообщений
Как бы то ни было, свёрла, метчики, плашки, развёртки из сталей не содержащих вольфрам были, и до сих пор встречаются...
Свёрла могут быть из стали 9ХС... Плашки - 9ХС, ХВСГ... Развёртки - 9ХС, ХВСГ... Метчики У10АМ, У12АМ...

*Boston*
06.09.2012, 22:30
Как бы то ни было, свёрла, метчики, плашки, развёртки из сталей не
про это спора и не было. Это и так было всегда известно.

пяпа
06.09.2012, 23:54
Как бы то ни было, свёрла, метчики, плашки, развёртки из сталей не содержащих вольфрам были, и до сих пор встречаются...
Свёрла могут быть из стали 9ХС... Плашки - 9ХС, ХВСГ... Развёртки - 9ХС, ХВСГ... Метчики У10АМ, У12АМ... плашки, метчики, зубила и проч. "медлительным" железкам, коим не нужна красностойкость и соответственно можно обойтись без вальфрама. Тупи зубило...зуби тупило...;) ;)

Дмитрий Р
07.09.2012, 08:11
Свёрла могут быть из стали 9ХС... Плашки - 9ХС, ХВСГ... Развёртки - 9ХС, ХВСГ... Метчики У10АМ, У12АМ...

В теории да, но на практике на сегодняшний день ничего не соблюдается в России. Вторичку во все добавляют в гораздо больших количествах чем положено, марки стали тоже не соблюдаются. Вы думаете почему отечественные автомобили такое г-но :)

Проффэсор
07.09.2012, 09:23
Вы думаете почему отечественные автомобили такое г-ноВот и я о том же. Все это из за той самой смекалки советского человека, которой восхищается Михаил Задорнов. Нас нельзя завоевать, но из задницы Мы не вылезем никогда?

*Boston*
07.09.2012, 11:31
В теории да, но на практике на сегодняшний день ничего не соблюдается в России. Вторичку во все добавляют в гораздо больших количествах чем положено, марки стали тоже не соблюдаются
О чем вообще речь? Если где что и делают в Росиии, то думаю вряд ли вы видели эту продукцию на прилавках. Не покупайте псевдорашенские брэнды. Купите или продукцию СССР на барахолке или нормальный импорт.

Проффэсор
07.09.2012, 16:51
Не покупайте псевдорашенские брэнды Во первых псевдорашенские, Во вторых, как это преподносят барыги. Продавец с умным лицом в магазине говорит, отличный диванчик, берите не пожалеете. Это вам не китайское фуфло, это Донбас! Пружины в этом диване из советской стали. Вы помните советскую сталь? Говорю помню. Постоянно лопались в диване пружины. Чудик засмеялся, говорит ищите.

Alex___dr
07.09.2012, 18:28
В теории да, но на практике на сегодняшний день ничего не соблюдается в России. Вторичку во все добавляют в гораздо больших количествах чем положено, марки стали тоже не соблюдаются. Вы думаете почему отечественные автомобили такое г-но
Пример с автомобилями неудачный... :) Их качество за последние 30 лет практически не изменилось... :)

Дмитрий Р
07.09.2012, 20:28
Пример с автомобилями неудачный... :) Их качество за последние 30 лет практически не изменилось... :)

В том то и дело, что изменилось в худшую сторону. А уж о том из чего сегодня делают кузова, вообще лучше не знать. В советское время лучше железо было!

*Boston*
07.09.2012, 21:10
В советское время лучше железо было!
конечно лучше, т.к. импортный прокат был. С середины 90х перешли на наш металл. Сейчас опять будет импортный. Я про АвтоВАЗ

sledoput
07.09.2012, 22:18
конечно лучше, т.к. импортный прокат был. С середины 90х перешли на наш металл
Интересно, а откуда к нам везли прокат? Никак не думал, что в СССР при всех металлургических мощностях не могли (не хотели?) катать нормальную сталь.