PDA

Просмотр полной версии : Какую мойку выбрать...

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Nadina1
10.02.2011, 14:21
Blanco Tipo 6S Basic - еще вот эту можем позволить себе...

Лара
10.02.2011, 14:23
Лара
При установке измельчителя Вы в любом случае лишаетесь функции клапана-автомата в той чаше, где будет стоять измельчитель. Для клапана-автомата требуется отверстие в столешнице диаметром 14 мм.
Двухчашевые подстольные мойки серии SUBLINE комплектуются клапаном-автоматом для одной чаши.

Установка единой двучашевой подстольной мойки обходится несколько дешевле и компактнее, так как требуется всего один вырез и его обработка. Кроме того, при установке двух чаш по отдельности расстояние между чашами должно составлять порядка 50 мм., что требует высокой квалификации от мастера чтобы не сломать этот "мостик". Крепления мойки расположены вдоль основания столешницы, тоесть они не крепятся за этот мостик.

Что касается измельчителя, то я бы поосторожничал с его установкой в большую двучашевую мойку 350/350-U или на крайний случай поставил бы Bone Crusher, так как они полегче.

moykilux, большое спасибо за ответ. На счет одно-дву чашевой мойки все понятно - буду брать двучашевую. А вот с измельчителем сложнее... Дело в том ,что он уже куплен - "In Skin Erator Evolution 200". Как-же будет лучше поступить? Брать другую мойку? Какую бы вы посоветовали в данном случае? SUBLINE 350/350-U не выдержит, что-ли? Есть ли какие аналоги? Посоветуйте, пожалуйста. Из пожеланий : керамика, подстольный мантаж и чаши побольше.

moykilux
13.02.2011, 22:39
eugin_b

Но меня сильно удивляют их рекламные лозунги... "Высококачественная сталь!", "Полировка", которая добавляет ей, якобы, прочность.
Полировка не прибавляет и не убавляет прочность мойки. Покажите мне, где Вы прочитали "их рекламные лозунги"?

При этом упоминается марка нержавейки 18/10. Так-как я с такой классификацией не знаком, то поинтересовался, что за марка такая. И узнал, что это самая обычная 304-ая (ANSI) пищевая нержавейка. Из такой нержавейки делают 99% изделий... Чем определяется стоимость заоблачная такой мойки из обычной стали мне непонятно..
"Пищевая нержавейка" - это народное название. Называется она так потому, что при взаимодействии с пищевыми продуктами она не образует вредных соединений для организма человека. Еще ее называют "медицинской", "космической". Такую сталь используют для медицинских инструментов, в космической промышленности, из нее изготавливают столовые приборы , высококачественную посуду...

18/10 означает что в ней содержится 18% хрома, который обеспечивает длительный блеск поверхности, в то время как содержание никеля 10% гарантирует стойкость к коррозии.
Сегодня в мире существует порядка 250 марок стали. ANSI - это американский институт стандартов, правильно называть сталь AISI -304, по нашему ГОСТу это марка 12Х18Н10, по европейским стандартам EN 10088. Кроме того, даже в Европе они подразделяются на свои стандарты, например в Германии - DIN 11850, в Англии - BS 4825. Но чаще всего на европейскую продукцию указывается типа: EN 10088 – X5 CrNi 18-10.

Утверждать что одна и таже марка стали одинакова по качеству независимо где она произведена, все-равно, что считать многовековые традиции китайского фарфора идентичными узбекскому народному промыслу. Цены на нержавейку европейских производителей отличаются от цен российских и азиатских производителей. Многие производители (особенно азиатские), часто грешат цифрами на свою продукцию, либо совсем не указывают их.

Стоимость моек складывается не только от закупочной цены и качества стали, но и от технологии производства. Начиная от недорогих штампованных, выполненных методом пресса из листа стали и заканчивая индивидуальными заказами, которые изготавливаются мастерами вручную. У BLANCO например, кроме нескольких заводов, имеется специальное подразделение SteelArt которое занимается исключительно дорогими моделями моек по индивидуальным проектам, так и серийным производством моек серии High-End.

moykilux
13.02.2011, 22:40
Nadina1

moykilux, то есть у нее совсем тонкая сталь?
0,6 мм.

Мой Вам совет. Если Вы хотите купить недорогую качественную мойку из нержавейки, не гонитесь за брендом. Запаситесь небольшим магнитом и прогуляйтесь по рынку. Если по этой цене вам встретится подварная мойка, а это легко проверить, с обратной стороны мойки, если провести рукой, вы обнаружите небольшой кант (0,5-1 см.) под основной чашей. Качество стали можно проверить магнитом. Если он не магнитит, то это аустенитный тип стали, и скорее всего близок к "пищевой нержавейке" или таковым является.
Старайтесь избегать моек китайских и отечественных производителей.

moykilux
13.02.2011, 22:45
Лара

На счет одно-дву чашевой мойки все понятно - буду брать двучашевую. А вот с измельчителем сложнее... Дело в том ,что он уже куплен - "In Skin Erator Evolution 200". Как-же будет лучше поступить? Брать другую мойку? Какую бы вы посоветовали в данном случае? SUBLINE 350/350-U не выдержит, что-ли? Есть ли какие аналоги? Посоветуйте, пожалуйста. Из пожеланий : керамика, подстольный мантаж и чаши побольше.
Замечательный измельчитель, но он и самый тяжелый из бытовых измельчителей - 11,6 кг. К сожалению, ни производитель моек, ни производитель измельчителей не дает никаких характеристик относительно максимальных нагрузок для подстольных моек. А уж тем более я не могу Вам дать никаких гарантий.

Исходя из теоретических размышлений, что подстольная мойка должна выдерживать как минимум вес чаши наполненную водой и посудой, то чаша где будет размещен измельчитель, остается ненаплняемой водой. Остальное зависит от искусства и мастерства установщика. Для успокоения души можно проделать в гранитной мойке по периметру несколько отверстий для усиленного дополнительного крепления к столешнице (с керамической такой вариант не пройдет).

Как альтернативу можно рассмотреть чаши из нержавейки в уровень со столешницей - Blanco ZEROX 340 или 400 -IF (см.картинку ниже), но их цена и практичность, по сравнению с гранитной мойкой, отпугивают.

eugin_b
14.02.2011, 07:40
Полировка не прибавляет и не убавляет прочность мойки. Покажите мне, где Вы прочитали "их рекламные лозунги"?
Это естествненно. Прочитал, на просторах инета. Смысла сейчас нету их искать и обсуждать. Очевидно, что это бред...

"Пищевая нержавейка" - это народное название. Называется она так потому, что при взаимодействии с пищевыми продуктами она не образует вредных соединений для организма человека. Еще ее называют "медицинской", "космической". Такую сталь используют для медицинских инструментов, в космической промышленности, из нее изготавливают столовые приборы , высококачественную посуду...
"медицинской" называют 316L. На баке фильтра чистой воды у меня такая. Вот она гораздо дороже 304-ой. В нее входит дополнительно молибден

Утверждать что одна и таже марка стали одинакова по качеству независимо где она произведена, все-равно, что считать многовековые традиции китайского фарфора идентичными узбекскому народному промыслу.
Нет! Это больше отсносилось к анализу ценообразующих факторов. 304- разных производителей имеет сходную цену, на мой взгляд, поскольку рецепт одинаковый. Именно он определяет цену...

Стоимость моек складывается не только от закупочной цены и качества стали, но и от технологии производства

Эту абстрактную технологию производства я и не могу понять. Вот этим модели Blanco, типа HIGH END... Что там за технология такая хитрая? Это не ручной труд. Стандартные прессы, раскроечное оборудование и сварка. Все тоже самое, что и в технологии изготовления других производителей, но которые продают свою продукцию дешевле...

ssolovov
14.02.2011, 10:21
18/10 означает что в ней содержится 18% хрома, который обеспечивает длительный блеск поверхности, в то время как содержание никеля 10% гарантирует стойкость к коррозии. Основным легирующим элементом, обеспечивающим коррозионную стойкость стали является хром. Например, сталь 65Х13 тоже является нержавейкой. Добавление никеля и повышенное содержание хрома приводит к тому, что при нормальных температурах в стали сохраняется однородная структура аустенита (не происходит распада аустенита на смесь феррита и перлита), что также несколько повышает коррозионную стойкость. Кроме того, для предотвращения межкристаллитной коррозии в такие стали вводят небольшое количество титана и уменьшают количество углерода. Наиболее распространенными отечественными марками этих сталей являются: 12Х18Н9Т (Х18Н9Т), 12Х18Н10Т, 08Х18Н9Т (0Х18Н9Т), 04Х18Н9Т (00Х18Н9Т) и ряд других.

moykilux
14.02.2011, 15:39
eugin_b
В медицине используются разные марки аустентной стали в зависимости от назначения согласно утвержденным ГОСТам.
Марка AISI 304 - является наиболее универсальной и наиболее широко используемой из всех марок нержавеющих сталей. Её химический состав, механические свойства, свариваемость и сопротивление коррозии обеспечивают лучший выбор в большинстве изделий из нержавеющей стали за относительно низкую цену.
Марка AISI 316 - улучшенная версия 304, с дополнением молибдена и немного более высоким никелевым содержанием. Ее применение более целесообразно при использовании в более агрессивных средах.

Эту абстрактную технологию производства я и не могу понять. Вот этим модели Blanco, типа HIGH END... Что там за технология такая хитрая? Это не ручной труд. Стандартные прессы, раскроечное оборудование и сварка. Все тоже самое, что и в технологии изготовления других производителей, но которые продают свою продукцию дешевле...
Компания BLANCO имеет четыре завода в Германии и один в Канаде с общей численностью около 1200 рабочих по производству не только кухонных моек, смесителей, сортеров, но и другого кухонного оборудования связанного с общественным питанием и промышленных компонентов.

Все серийные модели моек Blanco из нержавеющей стали производятся в г.Зульцфельд (Германия) на полностью автоматизированной линии общей площадью 650 кв.метров, где за смену изготавливается около 1000 моек из нержавеющей стали. Это обычные модели моек от цельнотянутых до подварных моделей с толщиной стали от 0,6 до 1 мм., в зависимости от класса моек. Подробнее можете почитать здесь>>> (http://www.blanco.ru/c3/blanco_ru/_www/ru/pub/ru_press/ru_press_releases_company.cfm?pressrelease_ID=1124 7)

Ценообразование данных моделей зависит от толщины стали, технологии производства (цельнотянутые или подварные), обработки (полированная или нет), размеров мойки и ее комплектации дополнительными аксессуарами. Обычная цельнотянутая модель практически ничем не отличается по цене от аналогичных моек других производителей.

SteelArt (http://www.blanco-steelart.ru/flash/index_ru.html#deepLink=products/creation_ru.xml) - это отдельное подразделение Blanco которое занимается малосерийным производством эксклюзивных моделей, таких как: подстольные мойки (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=undermound_zerox) из нержавеющей стали, мойками в уровень со столешницей, столешницами из нержавеющей стали и эксклюзивными "моечными центрами" изготовленные вручную по индивидуальным проектам заказчика. В данном случае толщина стали может быть любой, а изготовление продукции от индивидуальных элементов до цельных проектов индивидуального дизайна. Своего рода цех по производству Bently. :)

Если Вы хотите узнать больше об "абстрактной технологии производства", Добро пожаловать (http://www.blanco.ru/c3/blanco_ru/_www/ru/pub/ru_company/ru_locations.cfm) в Мир BLANCO! :)

moykilux
14.02.2011, 15:51
ssolovov
Соотношение хрома также пропорционально зависит от соотношения углерода... Хром является своего рода защитным покрытием препятствующим коррозии... и т.д.

Спасибо за развернутый ответ, но чаще всего приходится отвечать на вопросы подобные этому:
"...При этом упоминается марка нержавейки 18/10. Так-как я с такой классификацией не знаком, то поинтересовался, что за марка такая..." Поэтому, не являясь специалистом в данной отрасли, требуется краткий и понятный ответ на поставленный вопрос.
Обобщенно говоря:
а) хром защищает от коррозии, по сути делает сталь нержавейкой, никель придает стали блеск и дополняет стойкости к коррозии.
б) соотношение 18/10 является идеальным для массового производства нержавеющей стали применяемой в бытовых условиях при контакте с пищевыми продуктами.

Хорошо что на форуме всегда найдется специалист практически в любой области.
В связи с этим у меня имеются несколько встречных вопросов как к специалисту:
1. Чем так славится круповская сталь?
2. Почему многие европейские производители закупают нержавеющую сталь у немецкого сталелитейного концерна Krupp Thyssen GmbH?

eugin_b
14.02.2011, 19:09
Если Вы хотите узнать больше об "абстрактной технологии производства", Добро пожаловать в Мир BLANCO!

В принципе вы ответили уже... Спасибо! Производство в европейской части естественно более дорогое, чем в азиатской

SteelArt - это отдельное подразделение Blanco которое занимается малосерийным производством эксклюзивных моделей, таких как: подстольные мойки из нержавеющей стали, мойками в уровень со столешницей, столешницами из нержавеющей стали и эксклюзивными "моечными центрами" изготовленные вручную по индивидуальным проектам заказчика. В данном случае толщина стали может быть любой, а изготовление продукции от индивидуальных элементов до цельных проектов индивидуального дизайна. Своего рода цех по производству Bently.

Вот это сообщение не может не вызывать непонимание всех этих мероприятий с точки зрения разума... Ну понятное дело ролекс - имеджевый аксесесуар, который демонстрирует банкир на светской тусовке, или бентли - аксесуар, совмещенный с драйвом,
но МОЙКА! Если у вас набралось денег на индивидуальный заказ мойки, то нужно быть мазохистом, чтобы ощущать драйв от собственноручного мытья посуды, в то время, когда можно нанять служанку... А уж там, какая разница в чем она моет посуду, хоть в старом тазике господина донкихота...

ssolovov
14.02.2011, 19:40
В связи с этим у меня имеются несколько встречных вопросов как к специалисту:
1. Чем так славится круповская сталь?
2. Почему многие европейские производители закупают нержавеющую сталь у немецкого сталелитейного концерна Krupp Thyssen GmbH? К сожалению, не являюсь специалистом в области экономики производства, поэтому могу высказать только свои предположения. Немецкое производство славится стабильно высоким качеством, а предприятия Круппа снискали свою репутацию еще в 19 веке...

moykilux
14.02.2011, 20:21
eugin_b
улыбнуло... :)
Art (http://lingvo.yandex.ru/art/с%20английского/) - переводится как искусство!
А Вы пытаетесь все измерить "с точки зрения разума", часами "Rolex" и размерами кошелька... :)

Nadina1
14.02.2011, 21:04
moykilux, скажите, пожалуйста, почему отечественные нельзя брать?
У них нержавейка плохая?

eugin_b
15.02.2011, 07:03
Art - переводится как искусство!
А Вы пытаетесь все измерить "с точки зрения разума"...
Вы правы. Был тут еще стереотип, что художник должен быть бедным. Оказывается еще бывают и богатые художники, которые для воплощения своих замыслов могут себе такое заказать...:)
Ну и еще стереотип, что если это арт, то он нефункциональный. Здесь как-бы попытка замешать арт и функционал в одном флаконе! При этом арт получается бесспорным, а функционал, таких решений, несколько обескураживает... :)

Картинки красивые! :)

dimator
01.03.2011, 20:03
Подскажите плиз, точный размер выреза в столешнице под мойку Blanco dalago 45, в теххарактеристиках на сайтах есть только габаритные размеры.

moykilux
02.03.2011, 09:19
dimator
Размеры выреза в столешнице для мойки Blanco DALAGO (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45) 445 х 490 мм.
Подробности см. на нашем сайте.

VANA
02.03.2011, 18:27
Читал 2008 - 2009 и уж нет времени совсем, посему решил таки спросить опытного человека, уж простите.
Установил кухню и встроенную технику,кроме варочной поверхности.
Пол выложен плиткой цвета близкого к ореховому, фасад кухни чуть темнее - коричневатая, ближе к какао с молоком, фартух выложен бежевой плиткой, варочная поверхность и вытяжка - черное стекло, встроенная остальная техника и труба вятяжки - цвета нержавейки, смеситель Hansgrohe Focus S.
Слева от фасада куни у меня еще стоит карго и стойка, со врезанными микроволновкой и пароваркой.
Теперь остановился на выборе столешницы и раковины.
Подход такой. Кухня, надеюсь, меняться не будет долго. Раковина визуально нравится вид "под столешницу". Поскольку есть посудомоечная машина с расчетом на 4 человека, то мойку не видел смысла с двойными корытами и другими доп. сегментами. Наверное лучше просто вместительное корыто без заморочек и других пимпочек. Наверное лучше было бы саму столешницу из искусственного камня Montelli, Corian или Staron в зависимости от того у какого бренда подойдут цвета. Как я понял, материалы эти практически идентичны, а цена отличается в основном за счет бренда. Поэтому если в Montelli подошел бы цвет (бежевый, как у фартука), то нет смысла платить за дорогой Corian.
Поскольку это все будет размещаться на 15-м этаже, хочу попробовать раковину с измельчителем. Предложили In-Sink-Erator Evolution 200, а вес этой дуры около 12 кг!
Вопрос:
1. Оптимальный материал раковины.
2. Оптимальный размер для моей тумбы 80 на 60.
3. Какую конкретно взять модель из Ellici (Италия) или Blanco (Германия).
4. Рассчитана ли установка такого тяжелого синкератора в столешницу или ожидать, что может что-либо луснуть.

moykilux
02.03.2011, 20:01
VANA
Про сказку А.С.Пушкина "О рыбаке и рыбке"...
По роду своей деятельности меня всегда коробит, когда чашу мойки называют "корытом", а крыло мойки - "пляжем", "лежанкой" и т.п. Давайте такие названия оставим в сказках. Сегодня мойка превратилась не просто в место для мытья посуды, а в современный моечный центр на своей кухне...

Про мойку...
В вашем случае, с экономической, практичной, надежной и долговечной точки зрения лучше всего подойдет одночашевая врезная мойка без крыла - Blanco DALAGO (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dalago).
1. Так как Вы планируете столешницу из искусственного камня, то смысл в крыле мойки отпадает.
2. Относительно небольшие размеры и при этом достаточно глубокая и вместительная чаша позволяет в ней мыть любую посуду, включая противни.
3. Прямолинейный дизайн мойки будет хорошо сочетаться с дизайном вашей кухни.
4. На мойке имеется 5 намеченных отверстий, где Вы можете разместить не только кнопку под измельчитель, но и другие дополнительные аксессуары (сразу или в будущем) такие как: дозатор ж/мыла, кран для фильтра. При этом, вам не придется высверливать отверстия в данной мойке, так как они выбиваются ударом сверху(!).

Исходя из того что у Вас вытяжка и варочная панель будут черные, рекомендую отдать предпочтение мойке в цвете антрацит (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=bl_color). Эти три элемента на кухне будут подчеркивать своей современностью, смелостью и практичностью на вашей кухне. Кроме того, я бы не "сливал" цвет столешницы с мойкой, а наоборот бы подчеркнул мойку на контрасте со столешницей. Привязав цвет столешницы, например, к полу или к другим объектам на кухне (на ваше усмотрение).

У Blanco цвет "антрацит" - насыщенно черный, с легким блеском при ярком освещении. У Elleci и других производителей не такие красивые черные цвета. Они имеют грязновато-сероватые оттенки или с ярко выраженными белыми вкраплениями. Кроме того, мойки Blanco имеют запатентованный водо-грязеотталкивающий материал - PuraDur II, благодаря чему она более легка в уходе.

Эта мойка 100% выдержит ваш ISE Evolution 200, можете не беспокоиться.

VANA
02.03.2011, 23:19
Исходя из того что у Вас вытяжка и варочная панель будут черные, рекомендую отдать предпочтение мойке в цвете антрацит.

Смело! Жена опасается, несмотря на покрытие, что на темном будут видны высыхающие капли воды, как их называют еще "водяные разводы" или пятна.

VANA
03.03.2011, 00:09
В вашем случае, с экономической, практичной, надежной и долговечной точки зрения лучше всего подойдет одночашевая врезная мойка без крыла - Blanco DALAGO
Спасибо!
Только уточнить прошу. Правильно ли я понимаю, что так как хочу под столешницу ставить, то модель нужно брать с литерой "F", т.е. не Blanco Dalago (http://www.blanco-online.com.ua/product_6226.html), а Blanco Dalago F (http://www.blanco-online.com.ua/product_6227.html) ?
И посоледнее. Эта мойка с ее шириной в 61 см. будет вставлена в проем базы, ширина которой 80 см. Т.о. у базы по ширине остаются по 10 см расстояния до стенок базы слева и справа от мойки. Не рискует ли столешница из искусственного камня толщиной 12 мм треснуть под весом "подвешенной" на ней раковины вместе с синкератором, не операющихся на стенки ("ребра жесткости") базы? И не рискуют ли под собственным весом отклеиться мойка с синкератором от столешницы ?

мамик_25
03.03.2011, 00:22
2moykilux
"...Установка мойки в один уровень со столешницей ..." Столешница любая или только из искусств. камня?

moykilux
03.03.2011, 01:22
VANA

Смело! Жена опасается, несмотря на покрытие, что на темном будут видны высыхающие капли воды, как их называют еще "водяные разводы" или пятна.
А ее капли от воды на нержавейке не смущают?
Капли бывают видны после высыхания от известкового налета, если у вас плохая вода. В этом случае скорее будут видны со временем не капли (на гранитной мойке), а легкий белесый налет на стенках и дне мойки, который отмывается слабым уксусным раствором и губкой для мытья посуды.
Если у вас вода плохого качества и вы боитесь что будут на мойке оставаться следы, можно рассмотреть мойку в новом "модном" цвете - серый беж (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=bl_color). Судя по фото, он имеет близкий оттенок к вашей кухне.

Только уточнить прошу. Правильно ли я понимаю, что так как хочу под столешницу ставить, то модель нужно брать с литерой "F", т.е. не Blanco Dalago, а Blanco Dalago F ?
Речь шла о врезной мойке Blanco DALAGO 6 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dalago), Blanco DALAGO 6-F предназначена для установки в один уровень со столешницей. Ни та, ни другая мойка не предназначена для подстольного монтажа. Как исключение, благодаря компактным размерам и малым радиусам закругления, можно установить под столешницу только Blanco DALAGO 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45). И то, это будет похоже на самодеятельность, так как подстольное крепление к нам не поступает.

Если Вы хотите установить подстольную одночашевую мойку и вас не пугает цена и стоимость ее установки, то обратите внимание на подстольную мойку Blanco SUBLINE 500-U или 700-U (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=undermound_subline). Только в этом случае придется взять облегченный измельчитель - ISE Evolution 100 (8,5 кг) или Bone Crusher, они весят в два раза легче при одинаковой мощности.

189421

moykilux
03.03.2011, 01:32
мамик_25

"...Установка мойки в один уровень со столешницей ..." Столешница любая или только из искусств. камня?
Если речь идет о гранитной мойке, то только искусственный или натуральный камень, как в виде исключения, массив дерева со специальной обработкой.

Если речь идет о нержавейке - тоже самое, но возможно установить и в ЛДСП, если речь идет о специальном плоском канте - IF, который ложится на поверхность столешницы, хотя и нежелательно, так как нет гарантии, что вода со временем не попадет под мойку.

мамик_25
03.03.2011, 10:14
2moykiluxспасибо :)

Olga Vas
06.03.2011, 10:14
3 года пользуюсь накладной мойкой из нержавейки Чебоксарского завода, чаша 40*40*18, сталь декор толшиной 0,8-0,9 мм. Цена была в районе 2800 р. Никакого грохота, разводов воды и прочих неприятностей не заметила, за исключением одной-на бортиках скапливаются лужицы воды и не скатываются в чашу. На пол им мешает скатываться бортик на мойке. Как следствие- накопление белесового налета в декоре-снимается лимонной кислотой без последствий для поверхности. Встал вопрос о замене мебели и следовательно нужна врезная мойка. Для крыла и дополнительных чаш места нет. Рабочая зона 130 см. вместе с мойкой. База 50, можно и 60. Очень хочу чашу не меньше, чем моя. Склонность испытываю к нержавейке, но готова и к другому материалу. Бюджет до 15 т.р.. Но такую чашу найти не могу-максимум есть 40 *(36-37). У меня вопрос ко всем-на ваших мойках на бортиках тоже лужицы накапливаются? У многих моек нет бортиков- куда вода попадает-на стол? Размер 40*36- это удобно для мойки противня ? Посоветуйте мне мойку с одной чашей. Стиль кухни модерн-но для мойки я считаю, главное- удобство ее использования.

moykilux
06.03.2011, 15:07
Olga Vas
Если Вам нужна одночашевая мойка без крыла и ваша тумба позволяет установить мойку на 60 см., обратите внимание на следующие модели:

1. Blanco LAGO (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_lago)
Мойка имеет непропорциональную чашу, что с одной стороны позволяет хранить на площадке губку для мытья посуды, с другой - высвобождает в чаше мойки большое пространство в углу, для более мелких предметов: кружек, столовых приборов и пр.
Мойка имеет три намеченных отверстия под смеситель и дополнительные аксессуары.
Размеры чаши: 53,5*38*19 см.

2. Blanco DALAGO (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dalago)
Мойка имеет максимально объемную чашу для тумбы в 60 см.
На мойке имеется пять(!) намеченных отверстий для смесителя и аксессуаров.
Данный дизайн мойки более предпочтителен для кухни с прямолинейным дизайном.
Размеры чаши: 54,5*35*19 см.

3. Blanco DALAGO 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45) Это новинка 2011 года. Данная мойка является компромиссом между небольшими размерами и достаточно объемной чашей. На мойке имеется три намеченных отверстия под смеситель и аксессуары. Кроме того, для тех у кого столешница из искусственного/натурального камня, имеется модель для установки в уровень со столешницей (Blanco Dalago 45-F).
Размеры чаши: 39,5*35*19 см
Все перечисленные модели вписываются в указанный вами бюджет.

Некоторые советы:

В наше время целесообразнее приобрести хорошую гранитную мойку, если только это принципиально не связано с каким-то дизайном и другими факторами.
а) Вы сразу почувствуете разницу с вашей старой мойкой при первом мытье посуды :)
б) Не гонитесь за очень большими чашами. Большинство моек имеют прямоугольную форму чаш, что легко позволяет по диагонали помыть противень или сковороду с ручкой.
в) Никаких луж на вашей столешнице не будет, если вы установите качественный рекомендованный смеситель того же производителя. Особенно привлекательно и необычно выглядит смеситель в цвет мойки. Это придает визуально единую целостность мойке и гармонию на столешнице. Но, это индивидуально, и иногда зависит от расположенных рядом аксессуаров.
г) Если у вас вода с высоким содержанием извести, акцентируйте свой выбор на более светлых тонах столешницы и мойки.

Кроме того, данные модели моек обладают водо-грязеотталкивающими свойствами, долговечны, не выцветают, устойчивы к высоким температурам и всегда радуют хозяйку хорошим настроением! :)

Ну, вот. Поделился с Вами своим мнением :) - выбор за вами.
Поздравляю Вас с наступающим праздником!

190258 190257 190255 190254 190256

Olga Vas
07.03.2011, 07:29
Спасибо за быстрый ответ и поздравление. Да, я обратила внимание на эти мойки. Но мне конечно сложно перестроиться с нержавейки на другой материал для мойки и размер чащи, а также смущает опыт моих двух приятельниц. Производителей моек они не помнят-заказывали их в салоне вместе с мебелью (не думаю, что взяли что-то дешевое, т.к. эти дамы любят все хорошее), но после 8 лет эксплуатации дно моек стало шершавое, изменило цвет (цвет у них песочно-бежевый), трудно отчищать мойку-надо прикладывать усилия и щеткой тереть с хорошим средством-видны следы подкрашивающ продуктов, есть и слегка заметные ячейки-выбоины-хотя не помнят, чтобы роняли что-то тяжелое в мойку. Вот то, что со временем стало труднее чистить мойку меня и смущает...

moykilux
07.03.2011, 12:45
Olga Vas
Скажу Вам больше. У нас недавно заказывали гранитную мойку, так как у предыдущей мойки отвалилось... дно :eek:
Мойка мойке рознь! Именно по этой причине мною и создавалась данная тема, которая раздражает и всячески минусуется "доброжелательными" конкурентами. :)

Понимаю, что одолеть прочитать все страницы данной темы не представляется возможным, дам Вам несколько советов и пожеланий:

1. Не приобретайте мойку там, где вы заказываете кухню.
Как правило, ассортимент выбора моек значительно ограничен.
Мойка выйдет дороже, чем вы ее приобретете в специализированном магазине.
Если вам предлагают мойку в подарок - не верьте. Стоимость мойки будет заложена в стоимость кухонного гарнитура, а качество мойки - никакое.

2. Приобретайте мойку заранее.
Как только вы сделали заказ на кухонный гарнитур и убедились, что он принят к исполнению, позаботьтесь о приобретении мойки заранее, не откладывая на последний день.
Большинство интернет-магазинов предлагают огромный выбор моек, что глаза разбегаются, но как только вы собираетесь что-то заказать - то оказывается, что именно этой мойки нет в наличии или нет желаемого цвета... :(
Вам останется только договориться с кухонным салоном чтобы при сборке кухни вам установили мойку на месте.

3. Любую "гранитную" мойку категорически нельзя мыть абразивными средствами, жесткими щетками, металлическими губками.
Особенно это касается большинства отечественных моек, так как они изготовлены из искусственного порошкового мрамора, поверхность которых защищена гелькоутом (специальное покрытие, типа корабельного лака, который придает мойке гладкость, блеск, защищает поверхность и сохраняет мойку от окрашивания).

Все предложенные мною модели моек самого высокого качества на рынке. Изготавливаются только в Германии. Уж, поверьте, я с ними работаю более 10 лет и знаю какие из них очень хорошие, а какие не очень. Они не имеют никаких покрытий, не выгорают при прямом солнечном свете, выдерживают температуру до 280С градусов, устойчивы к кислотам и окрашиванию. Такая мойка, при правильном уходе, проживет 20 и более лет.

Единственное, желательно не оставлять на длительное время следы от кофе, чая, свеклы и других окрашиваемых пищевых продуктов, а по возможности, сразу смывать их водой или обычным моющим средством для мытья посуды. Они не останутся навечно, как на некоторых мойках, но потом их отмыть будет несколько сложнее, чем сразу.

На фото внизу, демонстрация, что даже на самой белой мойке, все окрашиваемые от продуктов пятна легко смываются с помощью обычной воды и губки для мытья посуды.

190403

Olga Vas
12.03.2011, 13:41
Спасибо, полезная информация. Тогда еще один вопрос-у рекомендуемой Вами мойки Blanco DALAGO 45 край борта мойки абсолютно плоский или есть некоторый наклон в сторону чаши? К сожалению мне нигде не удалось ее увидеть, другие модели видела-борт у них плоский. Почему спрашиваю-т.к. наклонный борт может обеспечить слив воды с борта в чашу. Может современные модели не имеют наклонного борта. До мойки из нержавейки у меня была чугунная мойка и проблем с лужами на бортах я не знала, имея самый обычный смеситель...И еще- мойки вашего магазина можно где-то увидеть ?

камри
12.03.2011, 14:12
Простите, господа, за свои 5 копеек, но я выбираю Икеа Лаган http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S79847897 Сейчас 459руб в Икее :)

moykilux
12.03.2011, 15:20
камри
Ну, тогда и я свои 5 копеек вставлю... :)
Зачем покупать Камри, когда есть Калина - лучшая машина?
http://www.ladakalina.ru/lada-kalina/otzyvy/48-lada-kalina-luchshaya-mashina.html

moykilux
12.03.2011, 15:31
Olga Vas
У мойки Blanco DALAGO 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45) кант плоский. Это одна из единственных моделей врезных моек Blanco, которую можно установить даже как подстольный вариант (как заявляет производитель), но я бы не советовал.
О каких Вы проблемах с лужами на мойке все пишите? :) Их нет. Только небольшие брызги, в зависимости от смесителя и давления воды, которые потом можно протереть тряпочкой, а можно и не протирать, потому как их практически не видно, в отличии от нержавейки.
Наши координаты указаны в контактах (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=contacts).

Юбер
12.03.2011, 16:22
А я выбрал такую. Пятый год стоит.
С нержой - небо и земля.
Всю обвязку, правда, выкинул;)

moykilux
12.03.2011, 16:36
Юбер
А что это за пятна в мойке? :eek:
Они отмываются?

Юбер
12.03.2011, 16:58
что это за пятна в мойке?
Миль пардон, я не готовился к фотосессии:)
Это свежевылитый кофе:):):)
Мойка моется питьевой содой на губке спокойно. Да она и не грязнится, в общем-то.

hib
12.03.2011, 17:00
Добрый день!
Подскажите, интересует мойка с пляжем, но с глубокой чашей. Наименьшие размеры у Blancometra 45S и Blancozia 45S (780х500, чаша 190) либо Blancoenos 40S (680х500, чаша 175). Так ли?

И еще впоросик. Уже года 4 пользуемся смесителем. Но недавно он потек, в месте где он поворачивается по горизонтали. Сервис-центр не занимается смесителями, только электроникой. В том месте, где его приобретали, сказали, что картридж стоит как сам смеситель, так что рекомендуют приобрести новый кран. Что делать?

Юбер
12.03.2011, 17:02
он потек, в месте где он поворачивается по горизонтали.
Это к картриджу никакого отношения не имеет.

Olga Vas
12.03.2011, 17:26
Юбер
А чья у вас мойка?

Мойкилюкс
Когда муж чашку моет у него тоже луж нет, а когда я 4 часа на кухне борщи-пироги-котлеты делаю, то лужи меня достали-прямо наводнение, поэтому не хочу больше их...

Юбер
12.03.2011, 17:35
А чья у вас мойка?
Я не помню уже. Недорогая - тыщ 10-12.

Olga Vas
12.03.2011, 17:37
Для этой мойки установка смесителя на столешницу возможна только, если она каменная-искуственная или натуральная, да и бортик тогда не нужен- иначе не хорошо получится...Да и толщина стали не указана - она достаточная-не очень тонкая?

Olga Vas
12.03.2011, 17:40
Предыдущее сообщение для Камри...

Olga Vas
12.03.2011, 17:42
Мойкилюкс
А толщина стали у модели Кухонная мойка ALVEUS FORM 30 не подскажите какая... меня как наркомана-все ломает....

камри
12.03.2011, 18:47
Для этой мойки установка смесителя на столешницу возможна только, если она каменная-искуственная или натуральная, да и бортик тогда не нужен- иначе не хорошо получится...Да и толщина стали не указана - она достаточная-не очень тонкая? Она мягкая, думаю, тонкая сталь, мягче и приятнее на ощупь, чем обычные, похожа на жесть как в жестяной банке. Но для моей бюджетной кухонки, думаю, пойдет. А уточните плиз, что не так, если смеситель устанавливать в столешницу? Столешница обычная, не камень.

Olga Vas
13.03.2011, 06:44
В месте крепления смесителя очень скоро ваша обычная поверхность придет в негодность. У самой опыта в этом плане нет, но читала про это - не рекомендуют, лучше устанавливать смеситель в саму мойку.

moykilux
14.03.2011, 11:41
Olga Vas

А толщина стали у модели Кухонная мойка ALVEUS FORM 30 не подскажите какая... меня как наркомана-все ломает....
Толщина стали у мойки Alveus FORM 30 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=stainless_form_30) - 0,6 мм

Когда муж чашку моет у него тоже луж нет,
а когда я 4 часа на кухне борщи-пироги-котлеты делаю,
то лужи меня достали-прямо наводнение, поэтому не хочу больше их...
А чем Вас не устроил предложенный мною вариант с мойкой Blanco DALAGO 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45)?
Вписывается в ваш планируемый бюджет. Мойка имеет компактные размеры, весьма объемную и глубокую чашу, высокое качество материала, возможность установки дополнительных аксессуаров.

Если Вы много времени проводите у мойки и вас так беспокоят лужи на столешнице, то тем более постарайтесь не приобретать круглую мойку. Круглая мойка не функциональна! Простой пример: положите в чашу пару стаканов и все тарелки окажутся сверху, брызги от смесителя непосредственно попадут на эту кучу посуды и будут разлетаться в разные стороны! Или, попробуйте помыть кастрюлю, если в чаше мойки уже что-то лежит. Или, Вы решили отмыть в круглой мойке противень...

Давайте договоримся. Если Вы просите совета, то как-то к нему прислушиваетесь. Если Вы решаете сами, то зачем Вам нужны советы?

moykilux
14.03.2011, 12:33
hib

Подскажите, интересует мойка с пляжем, но с глубокой чашей.
Наименьшие размеры у Blancometra 45S и Blancozia 45S (780х500, чаша 190)
либо Blancoenos 40S (680х500, чаша 175). Так ли?
Есть мойка с крылом! (с пляжем нет) :mad: еще меньших размеров и глубокой чашей (615х500, чаша 190) - Blanco ZIA 40S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zia40s). Она предназначена для тех, у кого очень сильно ограничено рабочее пространство на столешнице или под мойку имеется совсем маленькая тумба (данная модель мойки может быть у становлена в тумбу 40 см).

Если у Вас кухня обычных размеров, достаточно места на столешнице и тумба имеет больший размер чем 40 см., стоит по максимуму использовать тумбу для установки мойки.

191786 191787

И еще впоросик. Уже года 4 пользуемся смесителем.
Но недавно он потек, в месте где он поворачивается по горизонтали.
Сервис-центр не занимается смесителями, только электроникой. В том месте,
где его приобретали, сказали, что картридж стоит как сам смеситель,
так что рекомендуют приобрести новый кран. Что делать?
Если Вы спрашивали о мойке, то скорее всего вы затеяли небольшой/большой ремонт на кухне. Конечно, можно отремонтировать смеситель и пользоваться им дальше. Но, гораздо интереснее и приятнее будет смотреться вместе с новой гранитной мойкой смеситель в цвет мойки. Во-первых это выглядит более необычно и притягивает внимание, чем от приевшихся хромированных смесителей. Во-вторых, смеситель в цвет мойки смотрится более гармонично, теплее и имеет единую целостность с мойкой.

Если устанавливать смеситель в цвет мойки, то он должен быть того же производителя, что и мойка. Иначе высока вероятность непопадания в цвет, при видимой схожести цветов или их названий.
С мойкой Blanco ZIA 40S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zia40s) хорошо будут сочетаться смесители (из недорогих) - Blanco WEGA (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blancowega) или Blanco ACTIS (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blancoactis). Можно еще дешевле - Blanco VITIS (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-vitis), но у него менее эргономичная ручка (без дырочки сверху).

Несмотря на свой классический дизайн, эти смесители достаточно надежные, изготавливаются только в Германии. В России имеют свою сервисную службу как гарантийного, так и послегарантийного обслуживания. Кроме того, благодаря специально разработанному керамическому картриджу имеют низкий уровень шума, долговечны и устойчивы к давлению.

191789 191788 191790

191792 191791 191793

Лиза
14.03.2011, 19:51
moykilux! Я опять к вам! Вы рекомендовали к мойке BLANCO DANA коландер 208195 в разделочную доску 218796, но мне в Питере этой доски не найти. Зато я обнаружила на нескольких сайтах, что в эту мойку можно коландер 213720. (Вот тут например, http://www.klimat-pro.ru/images/moiki/blanco/top/dana16.jpg и это не единственный сайт с такой информацией.) Но когда я стала искать этот коландер, то оказалось, что под этим артикулом указаны, похоже, два разных коландера. Один с размерами 360-203-93 и он подошел бы, вероятно. Но на других сайтах при том же артикуле указаны размеры 340-180-90. В чем тут путаница???

А еще судя по размерам мне подойдут разделочные доски 217611 (пластик) или 218313 (дерево) и коландер 220145 (мелкий без перфорации)... Или я ужасно заблуждаюсь???

div69
14.03.2011, 22:47
Добрый день! Прочитал последние страниц 5, тема очень большая, поэтому попрошу помочь! Очень хочется, чтобы мойка была без бортика - т.е. насколько я понимаю это либо монтаж в один уровень со столешницей (flush mount), либо монтаж под столешницу (undermount). При этом мойка (под шкаф 60см) нужна с одной основной и одной дополнительной чашей для измельчителя. Опять же насколько я понял монтаж под столешницу не рекомендуется при наличии измельчителя (он уже куплен, и это не легкая модель). В итоге судя по сайту Blanco единственная модель, которая мне подходит это Lantos 6-IF. (Бюджет до 15К!) Может я чего-то не правильно понимаю? Может какую-нибудь Metra 6 тоже можно установить без бортика - вровень как Dalago 6-F? Бывают ли вообще варианты, у каких-либо производителей монтажа гранитной мойки с измельчителем без бортика? Столешницу планирую из иск. камня.

Olga Vas
15.03.2011, 14:19
Мойкилюкс, да я прислушиваюсь к вашим советам и очевидно выберу рекомендуемую вами, но вот и нержавейку я люблю....у меня ее на кухне много....хороший материал....

moykilux
15.03.2011, 20:20
Лиза
Как и писал ранее: "...для большинства одночашевых моек коландер не предусмотрен (если речь идет о недорогих моделях), либо как вариант он предусмотрен для установки в вырез разделочной доски..."
Для мойки Blanco DANA (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dana) в качестве дополнительных аксессуаров указаны:
- коландер из нержавеющей стали арт.208195 размеры: 327х177х77мм
- разделрчная доска с вырезом под коландер (серый пластик) арт.218796 размеры: 405х370х15мм
- корзина из нержавеющей стали арт.507829 размеры: 405х308х133мм
192106 192107 192110 192108 192109

Как правило, у большинства производителей аксессуары для моек достаточно дорогие. Учитывая что данная мойка относится к бюджетному классу, и мало кто будет приобретать для данной модели аксессуары стоимостью по цене мойки, поставщик, как я предполагаю, не особо заинтересован в поставках товара, который будет лежать мертвым грузом на складе.

Чтобы как-то Вам помочь и облегчить вашу участь скитания по магазинам, я в течении двух часов перерыл все последнии за пять лет каталоги Blanco, в надежде найти что-нибудь взаимозаменяемое.

У Blanco все жестко систематизировано, и если один коландер подходит от одной мойки к другой, то это обязательно указывается. Для мойки Blanco DANA (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dana) взаимозаменяемых аксессуаров нет (за исключением корзины).
Учитывая, что многие модели моек имеют одну из сторон чаши одинакового размера (340 мм), возможно Вам подойдет коландер предназначенный для моек серии Blanco LIVIT (см. ниже)

192131 192132 192133 192149
Его арт. 221132
Также вероятно от мойки Blanco LIVIT 45 (LIVIT 6S) могла бы подойти разделочная доска из бука - арт. 514650 (370х250х27мм), но похоже что с этой доской та же история.

Но когда я стала искать этот коландер, то оказалось, что под этим артикулом указаны, похоже, два разных коландера. Один с размерами 360-203-93 и он подошел бы, вероятно. Но на других сайтах при том же артикуле указаны размеры 340-180-90. В чем тут путаница???

Производитель указывает внешние размеры (с бортиками).
Правильные размеры указаны на картинке ниже (разницу на 1-2 мм не обращайте внимания). Возможно он вам тоже подойдет, но цена этого коландера значительно дороже чем у LIVIT.

192157

А еще судя по размерам мне подойдут разделочные доски 217611 (пластик) или 218313 (дерево) и коландер 220145 (мелкий без перфорации)... Или я ужасно заблуждаюсь???
Указанные Вами доски - арт. 217611 (пластик) и арт. 218313 (дерево) может и подошли бы по размеру, но ими нельзя полноценно пользоваться вот по какой причине.

Доска на мойке лишь тогда функциональна, когда остается немного открытого пространства на чаше мойки, чтобы можно было пользоваться водой из смесителя, либо скидывать нарезанные продукты непосредственно в чашу с посудой.
Поэтому большинство разделочных досок сделаны таким образом, чтобы они располагались вертикально, а справа или слева над чашей оставалось открытое пространство. Либо, вариант когда доска закрывает чашу полностью, но при этом она может свободно перемещаться по поверхности мойки. Указанные вами доски можно разместить только горизонтально столешницы и остается узкая щель, через которую неудобно сбрасывать нарезанные продукты или направлять туда струю воды.

moykilux
15.03.2011, 22:57
div69
Я не понимаю, зачем Blanco изготавливает мойки с крылом в уровень со столешницей? При наличии столешницы из искусственного/натурального камня она сама по себе является своеобразным крылом. Понимаю, что жесткость их моек выше жесткости столешницы, но все-равно такие мойки смотрятся нелепо. С Вами полностью согласен, что для вашего случая Blanco METRA 6 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_metra6) подошла бы как нельзя лучше, если бы у нее существовал вариант в уровень со столешницей.

1. Мне кажется, теоретически, можно было бы обработать кант у METRA 6 для установки ее в уровень со столешницей, но брать на себя отвественность и давать подобные рекомендации я не могу, так как за свою практику еще не встречал ни кого, кто бы так сделал.

2. Среди других производителей - у Elleci (Италия) есть полуторная мойка для тумбы в 60 см. QUADRA 150. Бывает как подстольный вариант (без площадки под смеситель), так и врезная. На наш рынок поступают только врезные модели.

192238

3. Самым лучшим вариантом является подстольная мойка Blanco SUBLINE 340/160U.
В отличии от других производителей, например того же Elleci, подстольная мойка крепится к столешнице не специальными скобами, а на сквозь, через отверстия в мойке, саморезами. Кроме того, можно дополнительно усилить крепление дополнительными саморезами где будет установлен измельчитель, благодаря более широким бортикам на мойке. Но цена этой мойки значительно выше указанного бюджета.

192261

Если перечисленные варианты не подходят, то самым экономным вариантом остается - Blanco Lantos 6-IF. Подстольные мойки из нержавейки других производителей не рассматриваю из-за их менее жесткого крепления к столешнице (те же скобы) в сочетании с тяжелым ISE.

192262

sg4
17.03.2011, 18:35
День добрый!
Вопросы ту moykilux, наверное :)

Хотел бы прояснить некоторые вопросы по мойке BLANCO DALAGO 45.
(1) Что за ручка на площадке для смесителя слева?
(2) Что значит клапан автомат и как он работает этот автомат?
(3) Есть ли предустановленные отверстия, например для крана от фильтра?

Вообще, хотел взять круглую мойку из нержавейки. Что можете посоветовать? Размер не больше 51см.
Присмотрел сейчас два варианта:
Reginox R18 380 LUX
Alveus Form 30

У Alveus Form 30 глубина побольше = 18.5 у Reginox = 16, но сталь у Reginox-а вроде потолще и стоит эта мойка чуть-чуть подороже.
Какая из них лучше, можете посоветовать?

Спасибо
--Сергей

moykilux
17.03.2011, 22:08
sg4
По Blanco DALAGO (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45)
(1) и (2) Это клапан-автомат - предназначен для дистанционного открытия/закрытия сливного отверстия в мойке (поворотом ручки в ту или иную сторону). Это возможно сделать и рукой, нажав/приподняв кнопку корзинчатого ветиля (см.картинки). Основное назначение: не лезть руками в грязную или горячую воду.

192640 192639 192641

(3) Да, на мойке имеется 3 намеченных отверстия: для смесителя, клапана-автомата (входит в комплект) и одно дополнительное отверстие под аксессуары.
При этом эти отверстия не требуется высверливать, в отличии от других производителей, они просто выбиваются ударом сверху(!).

192642 192643

Сергей, у Reginox есть и круглая глубиной 18 см., но я бы не советовал ни ту, ни другую. Любая круглая мойка в семье не функциональна, если Вы, конечно, не живете один. Буквально несколько постов выше я описывал почему. Чтобы не повторяться см: #1808 (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=41020&p=2307229&viewfull=1#post2307229)

sg4
18.03.2011, 14:30
Спасибо за ответы!
Лезть рукой в грязную и горячую воду меня не пугает, а вот то что эта ручка занимает место на площадке для смесителя, и плюс это добавляет еще одну дырку мне не нравится. Поэтому вопрос: правильно ли я понял, что клапан-автомата можно не ставить вообще и никаких дополнительных дырок не будет?

И по-поводу стальной мойки, какую вы можете посоветовать в размере 50х50? Не дороже 8000-9000р.

С уважением
--Сергей

moykilux
18.03.2011, 15:31
sg4
Да, Вы правильно поняли. Если Вам нужно место для двух дополнительных аксессуаров, клапан-автомат можно не ставить, а вместо него установить: кран для фильтра, дозатор ж/м или кнопку измельчителя. Если Вы не планируете ничего дополнительно устанавливать, то зачем его убирать, если он идет в комплекте? Можно перекрывать воду и рукой, даже при его наличии, если Вам так нравится.

Сергей, мне абсолютно все-равно какую мойку Вы купите. Я лишь дал понять, что прямоугольная мойка имеет преимущество перед круглой, а хорошая гранитная мойка удобнее и практичнее нержавейки.
Если Вам нужна одночашевая нержавейка в пределах 50х50 см, посмотрите на Blanco LIVIT 45. Данную мойку можно установить как горизонтально, так и вертикально.

Лиза
19.03.2011, 10:48
Уважаемый moykilux! Огромное вам спасибо за развернутый ответ. (Очень страдала, что не могла сразу сказать вам спасибо: три дня глючил интернет -- выдавал сообщение "только локальная сеть", так что, хотя я прочитала ваш ответ, сразу написать на форум не смогла. Извините!) С коландером я определилась, а вот насчет разделочных досок хотелось бы уточнить еще один момент.

Вы пишете:

Указанные Вами доски - арт. 217611 (пластик) и арт. 218313 (дерево) может и подошли бы по размеру, но ими нельзя полноценно пользоваться вот по какой причине... Указанные вами доски можно разместить только горизонтально столешницы и остается узкая щель, через которую неудобно сбрасывать нарезанные продукты или направлять туда струю воды.

А почему нельзя разместить эти доски вертикально? Они рассчитаны на мойки Metra 45S, 8S, 5S, у которых "вертикальный" размер 500мм. Сама доска длиной 530. Моя мойка имеет "вертикальный" размер 505 мм, причем краешек у нее пологий, так что разница по 2.5 мм с каждой стороны была бы, наверное, незаметна. Эти доски просто плоские? Или у них есть какой-то кант снизу (как у разделочных столиков из ореха Blanco)? Или наоборот желобок? Почему они не "ездят" по мойкам Metra 45S, 8S, 5S в вертикальном направлении?

sg4
21.03.2011, 11:10
To moykilux
>зачем его убирать, если он идет в комплекте?
Как я объяснил ранее (в #1817): для того чтобы не добавлять еще одну дырку в мойке, и для того чтобы эта ручка не занимала место на площадке под смеситель.

С уважением
--Сергей

moykilux
22.03.2011, 13:22
sg4
Сергей, я Ваш вопрос понял с первого захода :) Просто, учитывая специфику форума (данную тему читают и другие), я пытаюсь более подробно давать ответы.

Blanco старается не делать лишние отверстия в мойке, а предоставить пользователю проделать их на месте, если только другие варианты невозможны при установке. Например: мойка Blanco ZIA 40S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zia40s) имеет по одному намеченному отверстию с каждой из сторон. Исходя из того, что мойка оборачиваемая, отверстие проделывается на месте там, где необходимо. Blanco DALAGO 6 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dalago) из 5 намеченных отверстий, изначально проделано 1 по центру для смесителя, несмотря на наличие в комплекте клапана-автомата. А вот Blanco RONDO PRO (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_rondopro) из двух возможных отверстий они проделаны заранее, так как: а) мойку по другому не поставишь; б) в комплекте идет клапан-автомат; в) если кому-то необходимо вместо клапана установить, к примеру, кран для фильтра, он снимает клапан и ставит вместо него кран.
В случае с мойкой Blanco DALAGO 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45) проделано ли в ней заранее отверстие под клапан, думаю что нет. Но 100% гарантии дать не могу, так как это новинка этого года, а коробку вскрывать пока не приходилось.

moykilux
22.03.2011, 13:50
Лиза
У Blanco досок - больше чем зверей в зоопарке :)
И каждая доска предназначена для той или иной модели моек.

Доски которые перемещаются по мойке относятся к мойкам с дизайном AXen (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=axen). В большинстве случаев, это доски из безопасного закаленного стекла с пластиковыми ножками, которые можно перемещать по направляющим в мойке.

Некоторые деревянные доски имеют с обратной стороны желобок для ее устойчивости на мойке, некоторые имеют выемку по бокам доски для установки ее в чашу. Имеет ли доска 218 313 пазы с обратной стороны сказать не могу, не знаю.

193724

Мне кажется, Вам проще приобрести качественную дорогую доску подходящую по размерам мойки в обычном магазине, которая выйдет в два раза дешевле, либо заказать (вместе с коландером) предназначенную для мойки Blanco DANA (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dana) в зарубежных интернет-магазинах.

Лиза
23.03.2011, 10:48
moykilux, спасибо! Действительно, похоже, я смогу заказать нужные аксессуары на Украине... Забавно...

МАШИК
27.04.2011, 08:16
Добрый день. подскажите пожайлуста какая мойка мне подойдет. У меня угловая вогнутая кухня. Мойка должна стоять в углу. Не хочу круглую, так как у меня семья из 4 человек и она будет маловата. Тумба 860*860, глубина 600. Столешница пластик-лунный камень (темно-серая). И я не хочу нержавейку. Из-того что я просмотрела все мойки в основном для тумбы 900*900, значит такие мне не подойдут? Заранее спасибо за ответ

moykilux
29.04.2011, 20:47
МАШИК
Здравствуйте!
Вам возможно смогут подойти только две модели угловых моек,
и то не факт. Смотря на сколько скошен угол. Надо мерить.
ZIA 9E (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zia9e) и VIVA 9E (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_viva9e).
Не забывайте о пристенном плинтусе!

Luxor
30.04.2011, 10:52
Здравствуйте. Кухня в стиле техно, поэтому ищу мойку из нержавейки прямоугольную с прямоугольными чашами/ чашой. Ширина шкафа 80 см, но т.к. он стоит прямо рядом с плитой, то мойка шириной 78см будет смотреться нехорошо прямо рядом с плитой. Бюджет, наверное, 5-8 тысяч, чем дешевле тем лучше. На какой мойке меньше виден известковый налет от воды и высохшие капли воды: на матовой или из нержавейки со структурой льна (декор и т.п.)? Какая из нержавейки более практична, требует меньше ухода и наименее подвержена царапинам? Правильно ли я понимаю, что полированная самая непрактичная? Какие производители моек считаются качественными? В магазине видел производителей Franke, Pyramis, Teka. Какую мойку посоветуете?

moykilux
03.05.2011, 11:07
Luxor
Как правило, в указанном ценовом диапазоне мойки имеют характерный классический дизайн для удовлетворения массового спроса потребителей.
В Вашем случае я бы порекомендовал мойку без крыла. Такая мойка позволит сэкономить место на рабочем пространстве, максимально разделит плиту от мойки и не будет визуально доминировать с рядом стоящей плитой.

Характерный дизайн техно классической мойке может придать нетрадиционной формы дизайнерский смеситель и установка дополнительных аксессуаров на мойке.
Обратите внимание на мойку - Blanco LIVIT 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-livit45). Если ее разместить вертикально, то между мойкой и плитой остается 32 см., а несмотря на ее небольшие размеры, она имеет вполне стандартную вместительную чашу. Площадка под смеситель и аксессуары расположенные сбоку, придатут мойке индивидуальность и характерный современный внешний вид.
Также обратите внимание на мойки: TIPO 6 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_tipo6) и DANA (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dana).

Все мойки из нержавейки одинаковы в уходе. На декоре остаются теже пятна, но они не так заметны как на обычной нержавейке.
Матовая мойка, как правило, не подвергается специальной обработке для придания ей матового вида. Тоесть, она остается необработанной в том виде какой и был изначально лист стали.
Полированная мойка - проходит одинарную обработку после изготовления мойки.
Зеркальной полировке подвергаются, как правило, наиболее дорогие модели моек, которые проходят двойную полировку, для придания изящного внешнего вида мойки. Но это вовсе не означает что она будет блестеть как хром и дамы смогут красить губы не отходя от мойки.

Полированные мойки и мойки с зеркальной полировкой нуждаются в периодическом уходе для поддержания их в первоначальном виде. Для этого применяются специальные полировочные пасты. Ни в коем случае нельзя использовать эти пасты с мойками в декоре!

alla40
03.05.2011, 21:06
Добрый день. Подскажите, пожалуйста понравилась мойка с этой картинки. Похоже на Axia II 8? Дело в том, что планируется тоже плитка на столешницу.

moykilux
04.05.2011, 10:44
alla40
На картинке Blanco AXIA 8 в старой версии.
Сейчас эта мойка выходит в новом, обновленном дизайне - Blanco AXIA 8 II (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_axia8) (см.картинку ниже).

Из изменений:
- прямоугольный отстегивающийся перелив C-overflow ;
- корзинчатые вентили в более современном обновленном дизайне;
- немного изменился радиус закруглений в чашах мойки для более легкого ухода;
- новый водо-грязеотталкивающий материал PuraDurII;
- обновлены дополнительные аксессуары: разделочная доска из безопасного стекла и коландер (приобретаются отдельно).

Вообще-то все мойки AXIA - считаются одними из лучших гранитных моек BLANCO.
Продуманность дизайна, функциональность, удобство, красивые практичные аксессуары, большие чаши.

Если Вы можете позволить себе такую мойку - берите не пожалеете! Просто королевская мойка!
Обратите внимание, мойка с обратной стороны имеет слегка овальную форму бортика (при этом вырез в столешнице остается прямой!), что придает ей некоторое изящество на столешнице.

Кроме того, на мойке имеется широкая площадка для установки дополнительных аксессуаров. Клапан-автомат для основной чаши входит в комплект.

203314

tunt
06.05.2011, 08:13
moykilux
Добрый день
у меня такой вопрос уже куплен измельчитель
"In Skin Erator Evolution 200"
какую мод него мойку посоветуете?
предпочтения керамика, накладная, две чаши , стиль модерн, будет смеситель и дополнительный кранчик для чистой воды
и еще надо кнопку для запуска измельчителя вывести.
какие варианты можете предлложить?
Спасибо

moykilux
06.05.2011, 08:42
tunt
Купил колеса, шипованные, 17". Какую мне машину посоветуете? :)
Ну, а если серьезно. Как можно что-то дельное посоветовать не зная:
- размеры тумбы под мойку;
- размер вашей столешницы;
- из какого материала у вас столешница;
- размер вашей кухни;
- где будет установлена мойка (в углу, по прямой, возле стены, под окном);
- цвет столешницы
- и т.п.

Если просто перебирать все керамические мойки, то Вы это и без меня сможете.
Начинайте прямо отсюда (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_axon6s) ;) Вы уверены, что Вам нужна именно керамическая? Или все же гранитная? :)

tunt
06.05.2011, 10:11
moykilux
да конечно не керамическая а гранитная именно Blanco
чтоб выдержала мой измельчитель
столешница глубиной 60см
столешница из искувственного камня (gera core вроде) будет
кухня угловая 3.8 на 2.6 м
мойка планируеться будет стоять в углу
цвет пока не решили но ведь у гранитных бланко есть весь спектр цветов по всем моделям
мойка средних размеров
накладная на столешницу

стиль модерн, будет смеситель и дополнительный кранчик для чистой воды
и еще надо кнопку для запуска измельчителя вывести.

предложите варианты с одной и двумя чашами

moykilux
06.05.2011, 10:55
tunt
Ну, вот, выяснилось что не керамическая... :)
Не обижайтесь, но ширина столешницы 60 см. - это стандартная ширина (хотя бывают и больше), но я Вас спрашивал о размере тумбы.
Мойка в углу тоже бывает двух типов: угловая и стоящая возле стены. Вот как мне догадаться? :) Поймите, я не умничаю, просто на самом деле хочу Вам помочь, и для этого мне нужны хотя бы некоторые исходные данные, как: размер тумбы, расстояние до стены, чтобы лег плинтус. Ведь у Вас дорогая столешница, а значит с мойкой рисковать и ошибиться нельзя!

Я эти два дня (или три) буду работать вместо нашего менеджера на Волгоградском пр-те, см. в контактах (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=contacts). Если Вам недалеко, подъезжайте, я постараюсь Вам помочь. Деньги за консультации не беру! :) И к покупке у нас не обязываю. ;)

tunt
06.05.2011, 11:25
moykilux

я все понимаю
но кухня у нас только составляеться проект
поэтому я думаю можно на стадии проектирования выбрать всю технику
понравилась
вот такая BLANCO METRA 9E (какую мойку вы посоветуете)
что скажете для моих целей подойдет?
"будет смеситель и дополнительный кранчик для чистой воды
и еще надо кнопку для запуска измельчителя вывести."
а у бланко есть смесители чтоб подключить холодную горячую воду и еще фильтрованую в одном смесителе?

и так же подскажите сразу какая (фурнитура, сифоны, переливы мне понадобяться для мойки BLANCO METRA 9E
чтоб подключить измельчитель и фильтр atoll
так же в кухне будет посудомойка и стиральная машинка

moykilux
06.05.2011, 13:25
tunt
Давайте я Вам вечером дам полный ответ,
так как сейчас у меня нет такой технической возможности.

tunt
06.05.2011, 13:45
хорошо

и еще вот такой вариант Blanco LEXA 9 E (покритекуйте, посоветуйте)

и что можете сказать о мойках ELLECI итальянцы вроде

moykilux
06.05.2011, 22:46
tunt
В дополнение к живому разговору...
1. На AXIA II 9E (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_axia_9_e) нет прямоугольного перелива.
Аварийным переливом у ней является дополнительная чаша.
2. Прямоугольный перелив, на гранитных врезных мойках, есть также на Blanco ZENAR XL 6S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zenarxl6s)

Cap Andrew
10.05.2011, 20:02
to moykilux

Несколько постов назад у Вас спрашивали про смеситель два в одном:

а у бланко есть смесители чтоб подключить холодную горячую воду и еще фильтрованую в одном смесителе?

Тоже интересен данный вопрос. Ранее Вы активно предлагали смеситель BLANCO FONTAS (http://www.blanco.ru/c3/blanco_ru/_www/ru/pub/ru_products/ru_mixer_taps/ru_mixer_taps/ru_overview.cfm?fuseaction=c.dspProduktdetailInfoA llgemein&startRow=1&endRow=60&strukturID=10200837), но на вашем сайте сейчас его я не нашел. Он себя плохо зарекомендовал? Стоит его искать и покупать или есть другие аналоги\новинки с таким же высоким изливом?

moykilux
11.05.2011, 00:38
Cap Andrew
Я "активно" здесь никому ничего не предлагаю, а прошу обратить внимание на плюсы и минусы того или иного продукта.

Отсутствие его на сайте абсолютно ни чем не обусловлено.
Высокий, удобный, качественный комбинированный смеситель.
Основные недостатки: недоступен в цвете моек, высокая цена.

Аналогичные комбинированные смесители имеются сейчас у многих других производителей, например: Plados IDRIKA MIS 12 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=pl_mis12), Elghansa или более экзотические комбинированные смесители Astracast SPRINGFLOW (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=astracast-springflow) со встроенным картриджем очистки воды.

204505 204504 204506

alla40
11.05.2011, 12:34
moykilux:flirt
Огромное спасибо за развернутый ответ. Но понимаю, что такой конфигурации мойка будет мне не очень удобна. Пересмотрела большинство моек бланко на мойкилюкс и совсем растерялась. Помогите, пожалуйста с выбором. Мойка будет устанавливаться в угол, но при этом не угловая. :)
Сейчас мысли в слух. Мойка нужна с правым крылом (чаша слева) - ведь нужно же что-то справа, большой основной чашей (мыть противни буду не в ПММ), желательно дополнительная чаша, не обязателен (можно сказать не нужен)автоматический клапан слива, не будет измельчителя отходов. Слева будет ПММ, крыло может быть и влево, будет удобно резать и сбрасывать вправо нарезанное. Но при мытье посуды тоже буду клать посуду вправо. И туда крыло нужно :cool:. Если там не крыло, то просто будет "мертвая зона". Вот сколько задач и фокусов. Голова кругом пошла. Прошу помощи. Бюджет до 30 т.р.
Чтобы было понятно, прилагаю прорисовку кухни. Там схематичная мойка.

moykilux
11.05.2011, 14:41
alla40
Если у Вас будет кухня такой как она отображена на схеме и вы не планируете установку на мойку дополнительных аксессуаров, то обратите внимание на мойку Blanco NOVA 6S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_nova6s).

Мойка оборачиваемая, тоесть крыло мойки может быть расположено как слева, так и справа. Учитывая размер тумбы в 45 см, эту часть будет занимать основная чаша, а дополнительная чаша и крыло займет оставшееся расстояние в углу кухни.
Кроме того у Вас останется не менее 5 см. возле стены чтобы проложить плинтус.

Вообще вам подойдет практически любая полуторная мойка с крылом не более 100 см. Но данная модель мойки как нельзя лучше будет сочетаться с дизайном вашей кухни, так как мойка имеет классические, лаконичные овальные формы, что только подчеркнет гармонию с кухней.

Резать на крыле - не самая лучшая идея. Для этого существует разделочная доска. Крыло мойки предназначено для того, чтобы вода не растекалась по столешнице, а стекало с крыла с небольшим уклоном в чашу, либо задерживалась на самом крыле, когда вы складываете вымытую посуду или размораживаете продукты.

Главное, чтобы при изготовлении кухонной мебели вы не забыли указать изготовителю, что между тумбой и угловой тумбой у вас будет установлена мойка и в ней не должно быть перегородки. Если по другому невозможно, то тогда должен быть проделан вырез в перегородке для установки мойки с чашей большего объема, чем размер тумбы.

alla40
11.05.2011, 15:04
Ой, я совсем забыла сказать, что нужно установить как минимум 2 крана (основной с лейкой и для питьевой воды) + очень желательно дозатор для моющих средств. Еще хотелось бы мойку с максимальными возможностями не только помыть посуду, но и приготовить что-то в рамках ограничения места. Мне в этом плане понравилась ZENAR XL 6S, но обернув крыло в правую сторону, видимо итересной скользящей разделочной доской по назначению уже не получится пользоваться. На фото все повернуты в обратную сторону, никак не могу полноценно представить процесс. :)
Фактически шкаф от ПММ до стены 105см без перегородок, но фронтально подойти можно будет только к 45см. Остальные 60см куда дотянется рука. Так как столешница планируется плитка, гладкое крыло в угол, наверное, нужно.

Еще, как более бюджетный вариант ZIA 6S.
В плане резания очень, наверное, удобна TRISONA 6S (думаю, очень хороший вариант).

moykilux
11.05.2011, 16:48
alla40
У меня к Вам большая просьба!
Я искренне стараюсь ответить максимально доступным и понятным языком на каждый поставленный вопрос, в совокупности учитывая все возможные нюансы.
Чтобы у нас не получилось как в анекдоте про чукчу, которого остригли наголо, а он посмотрев в зеркало, сказал: "аднако канадку хачу!"
Предварительно Вы мне писали:
- что желательно иметь дополнительную чашу;
- что вы не планируете никаких дополнительных аксессуаров...

- Если Вы хотите иметь одну максимально большую чашу;
- Если Вы хотите чтобы разделочная доска могла перемещаться по поверхности мойки;
- Если Вы хотите на мойку установить: смеситель, кран для фильтра, дозатор жидкого мыла...
Обратите внимание на мойку Blanco ZENAR XL 6S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zenarxl6s) (чаша слева)
В комплектацию входят: большая разделочная доска из безопасного стекла, коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат.

На разделочной доске можно не только резать продукты, но и полностью закрыть ей чашу мойки (например, при внезамном появлении незванных гостей и невымытой посуды). Коландер частично заменяет собой отсутствующую малую дополнительную чашу и дополняет функциональность мойке.
На мойке имеется современный отстегивающийся прямоугольный аварийный перелив с логотипом "BLANCO".

alla40
11.05.2011, 21:55
moykilux
Благодарю Вас.

moykilux
11.05.2011, 22:42
alla40
Si, prego!

alexey43
12.05.2011, 15:41
Это удачно я сюда зашел! ;) Видимо все-таки все что не делается, делается к лучшему! Хотел преобрести мойку Лонгран Классик 1000.500 15 в цвете Альпина, но человек который хотел привезти её из Москвы сообщил что их нет в наличии и если я готов подождать, то в конце мая будет поставка и он привезет её в начале июня. Думал ускорить этот процесс, позвонил родственникам в Москву и попросил о том чтобы они купили данную мойку (они как раз на днях собираются к нам в гости). Они сказали не вопрос, ты только поищи по магазинам где она есть в наличии, ну я и поискал... Сказали мне что не будут их больше производить! А поскольку с дизайном мойки Мы с супругой определились, я стал искать аналоги и решил поискать информацию о производителях на любимом форуме... а оказывается тут есть целая тема по выбору кухонных моек :applause: После того как я прочитал 15 страниц с конца темы, моё мировозрение поменялось ) Когда искал информацию про Лонгран, заходил на сайт "Текар", там как и везде написано что LONGRAN (Германия, Россия, Италия), это меня как то смутило, но думаю дилеры их наверное, но оказывается всё-таки русская поделка :mad: Соответственно сейчас уже нет особого желания покупать изделия сомнительного производителя, придется увеличить бюджет мероприятия. Приглядел Blanco ZIA 6 S, но опять же уже нет уверенности что нужна мойка белого цвета )) Вообщем нужен совет специалиста:o
Вот кухня, пока не все доделано, но используемые цвета видно:

P.S. место для мойки в левом углу

moykilux
12.05.2011, 16:04
alexey43
Не могли бы Вы уточнить:
а) размер шкафов (желательно нарисовать), там где планируете установку мойки;
б) какую Вы (предположительно) хотите установить мойку: угловую, прямую, с крылом, круглую;
в) какие есть пожелания к дизайну мойки;
г) планируете ли Вы установку дополнительных аксессуаров (кран для фильтра, кнопку измельчителя, дозатор);

dey
12.05.2011, 17:02
Добрый день. У меня проблема, у мойки из нержавейки поотлетали все (кроме одной) крепежные пластины (уголки). Прикреплены они были похоже на какой-то клей. Вопрос, как их можно и чем прикрепить (чтоб опять не поотлетали) обратно? уголки эти тоже из нержавейки.

moykilux
12.05.2011, 18:27
dey Практически у каждого производителя свои крепления.
Если у Вас мойка российского или турецкого производителя
придется поискать на рынке или что-то придумать самому.
Больше никак.

alexey43
12.05.2011, 20:41
alexey43
Не могли бы Вы уточнить:
а) размер шкафов (желательно нарисовать), там где планируете установку мойки;
б) какую Вы (предположительно) хотите установить мойку: угловую, прямую, с крылом, круглую;
в) какие есть пожелания к дизайну мойки;
г) планируете ли Вы установку дополнительных аксессуаров (кран для фильтра, кнопку измельчителя, дозатор);
а) размеры на фотографии, хотим установить в левом углу кухни;
б,в) хотим установить полуторную с крылом, из Blanco понравилась ZIA 6 S, только насчет цвета сейчас уже нет уверенности, изначально хотели белую;
г) нужны отверстия под смеситель, пневматическую кнопку диспоузера, кран для фильтрованной воды, по возможности дозатор моющего средства, но его уже не знаю как разместить на мойке, если только на столешницу.

moykilux
12.05.2011, 21:13
alexey43
Не уходите далеко, давайте вместе порассуждаем...
1) Меня немного смущают овалы на столешнице, и как они будут
сочетаться с прямолинейными формами мойки?
2) Смеситель будет в цвет мойки или хром?
Если хром, может тогда установить единый комбинированный смеситель,
чтобы рядом поставить дозатор?
3) Цвет мойки, в первую очередь, подбирается под столешницу. Но иногда
это лучше сделать на контрасте, особенно интересно в сочетании с черной
варочной панелью, но она у Вас не черная...
- Цвет кофе (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=bl_color), для сочетания с фасадами венге - не годится. Так как мойка не подбирается под фасады.
- Любой другой цвет мойки тоже сюда никак не катит, иначе нарушится весь замысел кухни.
- Мне кажется, что лучшим решением будет мойка Blanco ZIA 6S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_zia6s) в цвете "антрацит" (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=bl_color) - это придаст какое-то лаконичное завершение отдельно-стоящей черной вытяжке и два симметричных черных пятна на кухне. Не находите? Но тогда боюсь, что белый овал столешницы будет немного визуально выделяться с прямолинейной черной мойкой...

alexey43
13.05.2011, 08:00
moykilux
1) меня они тоже смущают, но сейчас столешницу уже не переделать, деятели которые делали кухню, не совсем на 100% воплотили в реальность мою мечту ))
2) смеситель хром, GROHE что-нибудь из серии Minta, скорее всего 32322, кран для фильтрованной воды думал рядом поставить;
3) да панель не черная, газ на белом стекле, но решетки на газовой панели тоже черные и есть черная вытяжка. Согласен что шоколадного цвета мойка не катит!

Вообщем нарисую ка я это все в 3D и в цвете, чтобы понять что получится. Кстати у Вас нет эскиза, или чертежа этой мойки сбоку, чтобы понять какие выступы у мойки снизу и на какую глубину?

Gafs
13.05.2011, 08:12
moykilux
Добрый день! Меня интересует информация по крупногабаритной мойке BLANCO LIVIT 8S
http://http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-livit8s
А в частности за такие не большие деньги получу ли я качественный продукт, не очень ли она будет шумная, стоит ли проклеивать обратную сторону чаш шумопоглощающим материалом, какой толщины листовой материал? Выбор пал на этот вариант, так как длина столешницы позволяет врезать такой габарит.

dey
13.05.2011, 08:42
мойка китайская скорее всего... проблема в том, что крепить не к чему...уголки, к которым крепления прикреплялись, поотлеталии

moykilux
13.05.2011, 11:16
dey
А не проще поставить нормальную новую недорогую мойку, чем всю оставшуюся жизнь искать решение этой проблемы? Не в обиду...
Мы не занимаемся "Р-К-Т шедеврами", поэтому Вам лучше искать решение проблемы на рынке. Может кто-то полезное решение подскажет.

moykilux
13.05.2011, 11:18
Gafs
Неужели больше нечем занять рабочее пространство на столешнице?
Я не отговариваю, но в случае разочарования такой большой мойкой со временем, что потом будете делать с вырезом в столешнице? Менять столешницу? Какое преимущество Вы видите в этой мойке?

Может лучше за эти деньги поставить стандартную метровую гранитную мойку и забыть про шум и прочие возможные проблемы? (ИМХО)

Мойка цельнотянутая (тоесть, без подварных чаш).
Размеры: 1210х500 мм.
Глубина чаш: 160 мм.
Толщина стали примерно 0,7 мм.
С обратной стороны, к чашам мойки, приклеен звукопоглащающий материал 100х100х1,9 мм.

moykilux
13.05.2011, 11:28
alexey43 Если Вам помогут эти картинки...

Gafs
13.05.2011, 11:28
moykilux
У меня большая угловая столешница , каждое крыло по 3 метра, так что недостатка в площади я не нахожу, да и семья у меня большая, поэтому и хочу с двумя чашами. Гранит боюсь брать, т.к. мойка на старой квартире вся в шрамах от падающих предметом (не знаю , чем жена в мойку бросается).
Большое спасибо за оперативный ответ!

moykilux
13.05.2011, 11:38
Gafs
Везет! Тут некоторые пытаются посудомойку под мойкой разместить от нехватки места на кухне... :)
И все же. Попробуйте отмерить на столешнице эти 121 см. чтобы представить, как будет выглядеть пространство на столешнице с такой мойкой, прежде чем ее заказывать.

Gafs
13.05.2011, 11:48
moykilux
Я буду точно брать двухчашевую, вот только не знаю по поводу крыла. У меня на нем жена сушит мясорубку и все внутренности к ней. Не хочется, чтобы это она делала на столешнице. И еще вопрос: стоит ли ее брать в "декоре" или лучше полированную? Хорошо ли этот декор чистится? Смеситель планирую к ней BLANCO ACTIS-S
http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blancoactiss Может еще какой посоветуете. Пожелания: выдвижной излив и по габаритам, чтобы хорошо доставал по содержимому двух чаш.

moykilux
13.05.2011, 12:15
Gafs
На декоре меньше заметны капли от воды, но его нельзя полировать.
Полированная мойка означает, что после ее изготовления по ней один раз
прошли полировочной машиной. Со временем она станет матовой, если ее периодически не полировать.
Резать на столешнице конечно не стоит, да и на крыле мойки тоже, для этого существует разделочная доска.

Blanco ACTIS-S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blancoactiss) нормальный качественный смеситель за свои деньги. По дизайну - кому-то нравится, кому-то нет. Выдвижной излив спокойно достанет до крыла мойки.

alexey43
13.05.2011, 13:04
alexey43

Если Вам помогут эти картинки...

Спасибо! Будем попробовать рисовать )

moykilux
13.05.2011, 13:15
alexey43
Для "спасибо", модератор придумал кнопочку вверху...
Рисуйте, интересно посмотреть. :)

Gafs
13.05.2011, 13:23
moykilux
Все равно, СПАСИБО!

alla40
16.05.2011, 21:22
Обратите внимание на мойку Blanco ZENAR XL 6S (чаша слева)
В комплектацию входят: большая разделочная доска из безопасного стекла, коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат.
Позволю себе еще раз Вас moykilux побеспокоить.:)
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность замены большой разделочной доски на меньшую, которая у вас на сайте отдельно в продаже? Функционально большая доска не нужна.

moykilux
17.05.2011, 20:37
alla40 Нет. Это заводская комплектация мойки ZENAR XL 6S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zenarxl6s)
Понимаю, что доска достаточно большая и тяжелая, но так задумано дизайном.
Да и невымытую посуду можно спрятать, в случае прихода нежданных гостей :)

alla40
17.05.2011, 22:53
Нет. Это заводская комплектация мойки
Мда. В общем и не надеялась. Если крыло справа, эта доска нужна правшам только бить нежданных гостей по голове. Все равно эта мойка самая удобная для нас. А доска из закаленного стекла? Думаю разрезать ее на Нагорной пополам.

moykilux
17.05.2011, 23:03
alla40
У попа была коза... :)
Нельзя этого делать. У доски имеются специальные ножки для перемещения по поверхности мойки.
Вы можете купить дополнительную доску меньшего размера - 365 х 275 мм арт. 223 207 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-boards)

Лысый ВРН
31.05.2011, 15:17
а у вот этой мойки крыло может быть как слева так и справа - http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_m6scom - или только как на картинке????

moykilux
31.05.2011, 18:33
Лысый ВРН
Мойка Blanco METRA 6S Compact (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_m6scom) - оборачиваемая. На мойке имеются 4 намеченных отверстия, по 2 отверстия с каждой из сторон. Вы устанавливаете мойку так, как Вам необходимо. После чего проделываете отверстия в том месте, где вам нужно.

Лысый ВРН
15.06.2011, 09:17
а тогда не подскажите - есть ли у вас доставка в другой город???? Если да - то как можно оплатить - по БН можно??? И есть ли в наличии такая мойка - цвет СЕРЫЙ ШЕЛК

moykilux
15.06.2011, 15:21
Лысый ВРН
Пожалуйста, с такими вопросами обращайтесь в личку. Другим не интересно это читать. Ответил Вам в личные сообщения.

ly-ly
29.06.2011, 19:53
Подскажите, пожалуйста!
Какая из этих моек лучше?
http://market.yandex.ua/compare.xml?hid=91618&CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~17128808-VIS=201E2-CAT_ID=6296816-BPOS=160-EXC=1-PG=10-CMP=6323536,6334320,6323568,6328533,6327068,633382 5&CAT_ID=

- Blanco Livit 6S Compact
- Alveus Elegant 110
- Alveus Line 70 FS
- Franke MOX 651-800
- Franke EFN 651-78
- TEKA Princess 1 1/2B 1/2D

Нигде не могу найти толщину стали, также не пишут подварная чаша или цельнотянутая..

Мне нужна мойка из нержавейки, размер подходит до 800*500 (лучше 780*500). Большая чаша слева, все остальное справа. Полторы чаши.. Хочется подварную чашу)
По цвету желательно матовая (сатин), ну и полированная пойдет. Декор не нравится.

Может что-то еще посоветуете, кроме тех что я отобрала?
Спасибо!!

Olga Vas
30.06.2011, 11:16
Здравствуете мойкилюкс, вот результат Ваших советов-установили мойку прямоугольную из cristalit
Schock Nemo N-100S, серая.
http://www.100moek.ru/product-2254.html
"Купилась" на каландер и доску из стекла. Ну и еще-гулять так гулять-смеситель Blanco FONTAS.
Пока не пользовалась-муж не установил еще смеситель-потом поделюсь впечатлением. В любом случае-спасибо за консультации-я к ним прислушалась.

alla40
01.07.2011, 22:29
Пока не пользовалась-муж не установил еще смеситель-потом поделюсь впечатлением
Поделитесь пожалуйста! Буду ждать, т.к. тоже нацелилась на такую же, только пошире. Все-таки решили делать гранитную столешницу и мойку без крыльев.

Наталиka
05.07.2011, 23:39
Здравствуйте!Что-то мой поиск информации по мойке Zia 40s не увенчался успехом. И поэтому вопрос( извините если это уже ...цатый ) Могу ли я на мойку кроме смесителя установить дозатор и отдельный кран для питьевой воды?

moykilux
06.07.2011, 13:43
Наталиka
Практически все компактные гранитные мойки имеют ограниченное количество дополнительных отверстий. Как правило, это под смеситель и одно отверстие с обратной стороны мойки, в котором можно разместить лишь кнопку под измельчитель или клапан-автомат, если он идет в комплекте.
Это обусловлено компактными размерами мойки и отсутствием большой площадки возле чаши.

Большинство моек (но не все) с большим числом дополнительных отверстий имеются на полуторочашевых мойках предназначенных для установки в тумбу от 60 см. и более.

Из самых компактных моек дополнительные отверстия имеются на:
- Blanco RONDOVAL 45S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_rdval45s) 4 отверстия (одно под смеситель + 3 дополнительных);
- Blanco DALAGO 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45) 3 отверстия (одно под смеситель + 2 дополнительных);
- Elleci QUADRA 100 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=el_qu100) (намеченное под смеситель + остальные проделываются самостоятельно);
- Plados SOLO 43-10 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=harmony_hr4321) 4 намеченных отверстия в каждом углу мойки (отверстия высверливаются)

РЕШЕНИЕ:
1. Для размещения на мойке крана для фильтра со смесителем, Вы можете установить любой комбинированный смеситель для фильтрованной и нефильтрованной воды. Например Plados IDRIKA MIS 12 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=pl_mis12) или любой другой имеющийся на рынке.
Как недостаток таких смесителей - не бывают в цвет мойки.
Дозатор ж/м (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dosators) в любом случае придется устанавливать в столешницу (обратите внимание на длину носика).
2. Если тумба позволяет разместить мойку на 45 см. - приобрести мойку Blanco RONDOVAL 45S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_rdval45s) или Blanco DALAGO 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-dalago45) без крыла и установить в ней дополнительные аксессуары.

moykilux
06.07.2011, 14:04
ly-ly
Чувствуется Вы проделали большую работу по выбору мойки.
Но, из перечисленных моделей наиболее достойная мойка - Alveus ELEGANT 110 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=stainless_elegant_111).
Мойка имеет подварную глубокую (19 см.) чашу. Толщина стали 0,8 - 0,9 мм.
Данная мойка бывает в трех вариантах: матовая, в декоре и микродекоре.

Мне тоже не особо нравятся мойки в декоре, но я рекомендую обратить внимание на микродекор. С расстояния 1-2 метра уже не разобрать, обычная ли это мойка или микродекор. Но на микродекоре менее заметны царапины, брызги от воды и на расстоянии проявляется эффект "вечно полированной" :) мойки.

Примечание:
Обратите внимание, что мойка Alveus LINE 70 FS имеет подварную чашу глубиной 19 см. и предназначена для установки в уровень со столешницей. Alveus LINE 70 имеет цельнотянутую чашу глубиной 16 см. Соответственно и разницу в цене.

moykilux
06.07.2011, 14:25
alla40

Поделитесь пожалуйста! Буду ждать, т.к. тоже нацелилась на такую же, только пошире. Все-таки решили делать гранитную столешницу и мойку без крыльев.
Вижу у Вас каждый месяц меняются планы или вы приближаетесь к завершению ремонта? ;)

Если Вы отказались от плитки и решили делать гранитную столешницу, обратите внимание на подстольные гранитные (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-subline) мойки. Это даст Вам:
1. Простор в выборе размеров мойки.
2. Минимизирует рабочее пространство на столешнице при объемной чаше.
3. Позволит свободно разместить дополнительные аксессуары для мойки.
4. Придаст современный стильный вид на кухне и упростит уход на столешнице, так как сама гранитная столешница становится своего рода крылом мойки.

Из недостатков - более сложная и дорогая установка мойки, более высокая цена мойки, но конечный результат того стоит.

ly-ly
06.07.2011, 19:13
Большое спасибо за совет!!! Присмотрюсь к этой мойке:)

Наталиka
07.07.2011, 00:05
Эх,что-ж мне делать?Выбор мойки затрудняется тем, что места для неё всего лишь 82 см,минус пристенный плинтус. Так-же есть желание иметь мойку с правым крылом, т.к. столешница из мдф,и хотелось бы на крыле сушить посуду. По поводу комбинированного смесителя. Правильно я поняла, что фильтр просто присоединяется к нему?А ещё у меня варочная поверхность круглая,но Вы вроде не советуете круглые мойки,т.к.в них не удобно мыть кое-какую посуду. Может есть какие варианты в нержавейке?

moykilux
07.07.2011, 13:08
Наталиka
К сожалению, Вы не указали размер вашей тумбы под мойку...
Посмотрите еще как вариант (если позволяет тумба) - Blanco METRA 6S Compact (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_m6scom). Полнофункциональная компактная мойка длиной всего 78 см., оборачиваемая. На мойке имеются 4 намеченных отверстия.

Из нержавейки, по цене крыла Боинга, с площадкой - CLASSIC 40S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_classic40s). Толщина стали 1 мм., зеркальная полировка.

Круглую мойку можно поставить если в квартире живут 1-2 человека.

Чип и Дейл
08.07.2011, 10:38
Вчера в Леруа видел отличную накладную мойку из нержавейки комбинированную со встроенной двух-конфорочной электроплитой.
Ширина вроде 80 см общая.
Но, главное - цена = 1500 руб. !!!

alla40
09.07.2011, 20:25
мойку из нержавейки комбинированную со встроенной двух-конфорочной электроплитой
Это ж какому убогому пришло в голову? Соединить мокрую зону и плиту, тем более электро? Чтобы смерть была легкой и быстрой? :D

Наталиka
09.07.2011, 20:50
moykilux
Спасибо большое за советы. Буду думать.

Туся
13.07.2011, 22:47
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, чем можно просверлить отверстие для смесителя в мойке Ellici? Мастер сборщик/установщик кухни не взялся за это дело, боясь "попасть" на эту самую мойку) Теперь надо как то самим выкручиваться.

moykilux
15.07.2011, 18:30
Туся
Есть два варианта проделать отверстие в мойке ELLECI под смеситель.

1. Вариант.
С обратной стороны мойки имеется намеченное отверстие под смеситель.
Необходимо с лицевой стороны мойки отметить центр намеченного отверстия.
Это можно сделать с помощью линейки или тонкого сверла. Для этого тонким сверлом необходимо проделать сквозное отверстие в центре намеченного отверстия. После этого, с лицевой стороны мойки, проделать отверстие фрезой с алмазным напылением диаметром 35 мм. Переодически необходимо подливать воду для охлаждения мойки и фрезы. (См.фото ниже).
При сверлении не усердствовать, не давить с силой на дрель!

216703

2. Вариант.
При отсутствии фрезы с алмазным напылением, точно также отмечаем центр намеченного отверстия с лицевой стороны мойки. Обводим вокруг него окружность (стандартное отверстие в мойке под смеситель составляет примерно 35 мм.) и тонким сверлом по металлу (2-3 мм) с наружной стороны мойки проделываем сквозные отверстия по окружности на расстоянии примерно 4 мм друг от друга. Затем с лицевой стороны(!) мойки выбейте намеченное отверстие и обработайте края круглым напильником.
Не выбивайте отверстие на весу или на незакрепленной мойке! Лучше установите мойку в подготовленный вырез в столешнице, убедитесь что она плотно прилегает к поверхности со всех сторон, и только после этого выбейте проделанное отверстие с лицевой стороны мойки не прикладывая значительных усилий.

216709

Выберите какой Вам вариант больше подходит и затем можете даже самостоятельно проделать отверстие в мойке. А установщика-неудачника попросите чтобы он следующий раз вам скидывал заказы, когда необходимо кому-то проделать отверстие. :)

----
Изящные цветовые решения для безупречной кухни.
Программа Blanco CombiColours (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-combicolours) поможет подобрать цвет мойки к столешнице, сравнить три выбранных варианта цветовых решений и при необходимости распечатать результат на цветном принтере.

Arishana
04.08.2011, 15:58
Подскажите пожалуйста выбор мойки правой или левой от чего зависит?

moykilux
05.08.2011, 14:06
Arishana
У большинства производителей моек (но, не у всех) мойка определяется по расположению чаши.
Например, правая - означает чашу справа, крыло слева.
Мойка подбирается под размер тумбы. Тоесть, сама чаша с отводной арматурой, должна вместиться
в отведенную под нее тумбу. При этом, размер мойки может превышать размер этой тумбы.
Крыло мойки может распологаться на соседней тумбе, но в столешнице все равно делается вырез под крыло.
Несмотря на вырез, под крылом мойки может распологаться даже встраиваемая посудомоечная машина.

В данном случае не существуют никаких правил расположения мойки в столешнице. Вы можете разместить мойку
как Вам удобнее, по расположению мебели, кухонной техники и т.д. Единственной рекомендацией является когда мойка с крылом расположена
в углу Г-образной столешницы. В этом случае рекомендуется устанавка мойки таким образом, чтобы крыло распологалось
в углу.

Большинство недорогих моек - оборачиваемые. Тоесть, их можно расположить как чашей слева, так и справа.
Отверстие под смеситель в последующем проделывается там, где Вам необходимо.

Arishana
05.08.2011, 15:12
Спасибо большое за ответ, я это и хотела узнать

Olga Vas
06.08.2011, 16:56
Не сразу, но делюсь впечатлением - размер чаши достаточно комфортный, шумоизоляция хорошая, коландером пользоваться очень удобно-правда выгребать из него очистки и выкидывать в ведро под мойку связано с тем, что капель с них никак не избежать-будут и на полу в том числе-но это наверное и без коландера будет, если не использовать встроенную переработку очисток в самой мойке. Стеклянной доской пока не пользуюсь-похоже особой необходимости у меня в ней нет-может и пригодится для увеличения рабочей зоны. Шершавое дно у мойки задерживает на себе чаинки и прочую мелочьт.е. скольжение по поверхности плохое-водой просто так эту мелочь со дна. в сток не смоешь. Если есть вопросы-спрашивайте-а вообще гранитная мойка нравится-хотя хотела я нержавейку-но не нашла такую, чтобы мне понравилась и подошла по размерам.

alla40
06.08.2011, 17:41
делюсь впечатлением
Благодарю за отзыв! Вы говорите, у мойки шершавое дно? Это не очень здорово. Грязь просто отмывать?
Подскажите, вы при установке только одно отверстие использовали?

Olga Vas
07.08.2011, 09:30
Специально сейчас потрогала стенки и дно мойки-стенки идеально гладкие-на них ничего не задерживается-даже капли воды. Дно не то чтобы шершавое, но имеет другую структуру на ошупь-скольжение у него хуже чем у стенок, но смывать губкой или тряпочкой с него просто-пока я только пользовалась обычным моющим средством для посуды. Отмывается все хорошо, без усилий, тереть не надо. Отверстие сверлил муж-одно, т.к. 2 других находятся очень близко к центральному отверстию для смесителя-примерно на расстоянии 10 см. Устанавливать в эти отверстия что либо будет не удобно этим пользоваться, так как будут мешать ручки смесителя. Для фильтрованной воды я купила смеситель, который может к фильтрам подсоединяться и к обычной воде, мне он ну очень нравится-стильный и пока хорошо работает. Вообще мойка очень приятная-я даже не ожидала. Я раньше мучилась от наличия луж на бортах мойки из нержавейки, так вот к моей радости их на новой мойке не стало-есть конечно вода, но не в таком объеме, не мешает. Для полноты картины-я буквально на второй день после установки выронила из рук литровую банку с вареньем-это наверное 1,5 кг-и она упала в мойку с высоты см.40-50-в душе похолодело-но к моей радости ничего не случилось.

alla40
07.08.2011, 20:49
Благодарю за подробный ответ. :)
Очень важно это, когда в процессе выбора - подобные отзывы.
Подскажите, пожалуйста, а как, и главное чем, муж сверлил отверстие? Как описывает мойкилюкс?

Olga Vas
08.08.2011, 11:33
Муж приедет через неделю-спрашу его. Но точно это был не второй вариант-он ничего не выбивал-я только видела, что у него на дрель было надето что-то похожее на маленький цилиндр и он сверлил им с внутренней стороны - мойка была уже установлена и закреплена теми, кто кухню монтировал и мужу было ужасно не удобно-он говорил, что надо было сначала просверлить, а потом устанавливать-но это его мнение, он первый раз это делал.

alla40
08.08.2011, 17:48
Это называется коронка. Скорее всего на 35мм. Спросите только - алмазная? И проливал ли место сверления водой?

al24
13.08.2011, 08:21
Выбираю врезную мойку под тумбу 50*60 (ширина*глубина до стены). Нравиться дизайн квадратно - скруглённый. Денег не много.
Понравилась Teka Stylo 1B Linen, матовая с текстурой, интересно как она в быту со временем себя покажет, удобная в уборке?
Посоветуйте или отговорите. Спасибо!

Макс 2010
14.08.2011, 17:31
Встали перед выбором моек двух производителей Teka и GranFest. на чем лучше остановиться, если не брать в расчет стоимость??? продавцы в магазинах рекомендуют Теку, поскольку она из гранита.Стальные мойки не рассматриваем. Заранее спасибо за совет.

moykilux
15.08.2011, 10:59
Макс 2010
Есть гранитные мойки и получше... :)
Но, если выбирать мойку между двумя этими производителями,
то, несомненно - Teka.

Макс 2010
15.08.2011, 11:06
Спасибо! Нам понравились Teka Astral 80 - 11 000 & Teka Arta 80 - 16 000, из других производителей кто может уложиться в этой ценовой категории?

moykilux
15.08.2011, 11:10
al24
Если Вам нравится эта модель и она встанет в вашу тумбу, то какие могут быть сомнения за такие деньги?
Микродекор (Linen) дает преимущества, что Вам не придется после каждого мытья посуды протирать капли от воды с мойки.
Они никуда не исчезнут волшебным образом :) , просто не будут так заметны как на обычной нержавейке.
Приклейте ко дну мойки побольше кусок звуко-поглащающего материала, который обычно используется для аудио подготовки автомобилей и поставьте малошумящий смеситель.
Единственное, мойки в декоре нельзя полировать полировочными пастами.

Olga Vas
17.08.2011, 21:39
Alla40-отвечаю на вопрос-да алмазная, да смачивал водой-проливать не мог-т.к. я уже писала, что мойка была уже установлена и он сверлил снизу из-под мойки.

moykilux
18.08.2011, 14:08
Olga Vas
Ни в коем случае нельзя сверлить отверстие в мойке снизу!
Отверстие в мойке высверливается только сверху в намеченном месте отфрезированного отверстия с обратной стороны.
Дело в том, что при высверливании мойки снизу, с наружной стороны могут образоваться сколы!
Единственный производитель моек, в которых можно не высверливать отверстия - BLANCO. Отверстия выбиваются ударом сверху. Все остальные гранитные мойки высверливаются с наружней стороны!
Ну, нет у меня возможности закрепить FAQ с ответами на часто задаваемые вопросы в данной теме. :confused:
Неоднократно уже писал как проделать отверстие в гранитной мойке. Есть подробное описание с картинками даже на этой странице. См. комментарий #1887 (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=41020&page=48&p=2516997&viewfull=1)

Sashko2
18.08.2011, 17:01
moykilux
Добрый день!
Перечитав даную тему вдоль и поперек, остановил свой выбор на Blanco Nova 6 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_nova6).
Пока кухня находится на стадии разработки, хотелось бы уточнить у Вас небольшой вопрос...
На рисунке с размером выреза под столешницу указаны несколько значений, сверху 592 мм, а снизу 600 и 2, однако черточки-габариты что сверху, что снизу рисунка сходятся в одни и те же точки...
Уважаемый moykilux, можете уточнить(пояснить) эти габаритные данные на рисунке с вырезом ?

Марина 11
19.08.2011, 19:53
Добрый вечер! Не могу определиться с выбором изготовителя мойки. В магазине, где заказывали кухонную мебель, консультант настаивает на мойках и смесителях Plados. Однако, я не уверена. Подскажите, пожалуйста, насколько данные мойки отличаются по качеству от таких производителей, как Blanco и Franke, в чем уступают? На что стоит обратить внимание?

Olga Vas
19.08.2011, 20:38
Olga Vas
Ни в коем случае нельзя сверлить отверстие в мойке снизу!
Отверстие в мойке высверливается только сверху в намеченном месте отфрезированного отверстия с обратной стороны.
Дело в том, что при высверливании мойки снизу, с наружной стороны могут образоваться сколы!
Единственный производитель моек, в которых можно не высверливать отверстия - BLANCO. Отверстия выбиваются ударом сверху. Все остальные гранитные мойки высверливаются с наружней стороны!
Ну, нет у меня возможности закрепить FAQ с ответами на часто задаваемые вопросы в данной теме. :confused:
Неоднократно уже писал как проделать отверстие в гранитной мойке. Есть подробное описание с картинками даже на этой странице. См. комментарий #1887 (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=41020&page=48&p=2516997&viewfull=1) Не читала к сожалению до просверливания. Но просверлил он все нормально, сколов не было. Значит-повезло.

Haza
20.08.2011, 15:30
Добрый день всем. Пришло время выбрать мойку. Столешница: кварцит черного цвета. Мойка будет одночашевая, под столешницей, ширина 40-45 см, без закруглений по бокам. Бюджет около 400$.
Остановился на мойке Teka Linea 400/400, нержавейка. Есть альтернатива этой мойке? И вообще, как мойки Teka, нормальные или лучше выбрать другого производителя?
Или лучше взять Blanco SUBLINE 400-U, дороже, но оно того стоит? Спасибо.

moykilux
20.08.2011, 20:32
Sashko2
На указанной внизу второй схеме к мойке Blanco NOVA 6 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_nova6) указаны размеры выреза в столешнице. Цифра 600 означает размер тумбы, цифра 592 - означает длину выреза в мм. вдоль столешницы. Непонятная цифра 2 и вторая полоска говорит о том, что вырез в столешнице на 2 мм. перекрывает поперечную перегородку в тумбе. (у кого-то может быть больше, в зависимости от толщины поперечных стенок).
Несмотря на то, что чаши мойки спокойно входят в тумбу 60 см., мойка имеет внешние размеры 61,5 см. чтобы максимально задействовать рабочее пространство под мойку.

tiny2612
24.08.2011, 15:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дельный совет и нам. Прочитала форум с большего, а ясности не появилось.
Столешница из светлого камня (еще не решились какого), длина 7,5 м, шкафчик под мойку – 900. Мойка из двух чаш, врезная, прямоугольные. А вот тут масса вопросов:
1. Две чаши лучше одного размера, или одна побольше, другая поменьше?
2. Из какого материала лучше брать мойку: планировали нержавейку или практичнее будет другой материал? Какие фирмы вы посоветуете для нержавеек, какие для камня?
3. Планируем поставить фильтр для холодной воды, краник для моющего средства, измельчитель отходов, аква хот. Не будет ли выглядить нагромождением такое обилие всего?
4. Какие дополнительные аксессуары для мойки оказываются нужными в хозяйстве?
Посоветуйте нам пожалуйста какие –нибудь практичные и удобные модели. А вот самый сложный вопрос цены: мы бы хотели уложиться в стоимость мойки – до 1000 долларов. Есть ли достойные варианты подешевле? Или лучше доплатить и не рисковать? Если качество очевидно разнится, то мы лучше посмотрим в сторону подороже.
Заранее спасибо.

C2h5-OH
24.08.2011, 17:24
1.имелся опыт установки отечественно-гранитной в кавычках мойки. через пол-года -коричневое дно. не отмывается. так же видел мойку-одно-целое - со-столешницей-- оторвало дно измельчителем, сказали что нельзя ставить измельчители на такие мойки.
2 я купил себе http://www.moykilux.ru/razdel/?page=pyramis-titan-1b не вижу смысла в 2х чашах.
3. ставте смеситель с доп изливом на чистую воду. так компактнее.
4 не экономте на мойке. еще эта http://www.moykilux.ru/razdel/?page=chorax_hr0860 нравится.
5 я бы кпил к мойке доску и сетку. перигодится- удобнее, чем на стол ставить-класть.

Tul
25.08.2011, 08:07
подскажите плз
купил мойку Blanco Metra 6, черного цвета
От воды на ней остается белый налет, который естественно очень заметен.
1. Как с минимальными затратами предотвратить образование налета? Обработать мойку чем-нибудь, или поставить фильтр какой-нибудь? Система умягчения воды слишком дорого
2. Как его надо отмывать? Стандартные методы - феири и blanco clean - не особо то помогают. По крайней мере, не одним движением. Оттираешь достаточно долго и потом все равно что-то остается

C2h5-OH
25.08.2011, 13:16
поставте картриджный умягчитель. в колбе 10 дюймов- нарпимер гейзер. на обе воды.

moykilux
25.08.2011, 13:42
Tul
Читайте ответы в комментариях #1639 (стр. 41) и #1641 (стр. 42)

moykilux
25.08.2011, 14:19
tiny2612
Обратите внимание на мойку Blanco AXIA II 8 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_axia8).
Мойка относится к классу High-End. Две объемные и вместительные чаши. Меньшая чаша имеет большую площадку для установки дополнительных аксессуаров. На ней Вы сможете разместить: смеситель, клапан-автомат (входит в комплект), дозатор ж/м, конпку измельчителя. Для установки крана для фильтра воспользоваться "единым" смесителем для фильтрованной и нефильтрованной воды, либо пожертвовать одним из аксессуаров, например, убрать клапан-автомат.
Либо вывести кнопку измельчителя в столешницу.

Такая мойка позволит выдержать большую нагрузку на нее, если Вы установите высококачественный измельчитель, типа ISE Evolution (весьма тяжелый) и объем чаши с наполненной водой и посудой.
Мойка имеет округленные формы чаши, что облегчает уход за ней; слегка овальную форму задней стенки мойки, что придает ей некую индивидуальность по сравнению с обычными стандартными мойками. На основной чаше имеется отстегивающийся прямоугольный аварийный перелив с логотипом, который скрывает отверстие с переливом и придает мойке некоторую "изюмику" :)

Мойка изготовлена из лучшего материала гранитных моек на рынке. Имеет водо-грязеотталкивающие свойства, которые не стираются, не смываются и служат в течении всего срока эксплуатации. Мойка укладывается в ваш бюджет.

Из недостатков - не входят в комплектацию дорогостоящие аксессуары: коландер и разделочная доска из закаленного стекла. Но, если они не нужны, то это не недостаток.

Поэкспериментировать с цветами мойки в сочетании со столешницей можете на странице "Дизайн-консультант" (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-combicolours).
На ней Вы можете выбрать до 3-х вариантов сравнений, при необходимости распечатать понравившийся результат на принтере. (Синей рамкой вокруг образцов цвета обозначаются рекомендованные цвета моек для той или иной столешницы).

Alex42
26.08.2011, 17:36
Уважаемые форумчане и лично moykilux!Прочитал всю ветку и облазив просторы инета,хочу всё-таки спросить вашего мнения по поводу моек Полимаргранит и Полигран.Читал,что наш консультант ответил ,не помню в каком посте,что это подделка под Blanko и т.д.Но вот жена желает именно не нержавейку,а именно из такого материала.Средства же,в отличие от многих форумчан,не позволяют купить оригинал.Если возможно,разубедите меня(а я жену),в том,что не надо покупать неоригинал.Чем плох Полигран,что в нём такого,от чего я вскоре начну плеваться и кусать локти?Он что,крив?В нём протираются сквозные дыры?Он ничем не отмывается?Ну и куча сопутствующих вопросов.Нигде нет ведь подробных ответов.Я,конечно,понимаю,что проще всего сказать,что это подделка,бери,мол,Blanko,а можно аргументировать?Для меня и таких же,раз и навсегда,для того,чтобы мы сделали правильный вывод и выбор и не "наступили на грабли".Заранее благодарен,если уделите время для ответа.

Sashko2
26.08.2011, 17:54
Sashko2
На указанной внизу второй схеме к мойке Blanco NOVA 6 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_nova6) указаны размеры выреза в столешнице. Цифра 600 означает размер тумбы, цифра 592 - означает длину выреза в мм. вдоль столешницы. Непонятная цифра 2 и вторая полоска говорит о том, что вырез в столешнице на 2 мм. перекрывает поперечную перегородку в тумбе. (у кого-то может быть больше, в зависимости от толщины поперечных стенок).
Несмотря на то, что чаши мойки спокойно входят в тумбу 60 см., мойка имеет внешние размеры 61,5 см. чтобы максимально задействовать рабочее пространство под мойку.
Большое спасибо moykilux за детальные пояснения!
Я пока искал в интернете изображения данной мойки в хорошем качестве, наткнулся на описание с 3Д-схемой (http://www.mirmoek.com/blanco/nova6.htm), на основе неё и Ваших пояснений все стало доступно и понятно где и скока нужно будет вырезать... :)
Ну и вчерась ужо дал заказ на мойку и смеситель Blanco-Antas (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-antas) :yu

мышонок74
26.08.2011, 20:22
присоединюсь к Алекс 42: как раз хотела задать вопрос по этим мойкам. подскажите, пожалуйста еще вот что:
у меня тумба под мойку 600 мм. слева имеется свес столешницы около 5 см, справа тумба с ящиками. выбрала мойку Полигран модель F-12. Размеры 850*500, чаша 420*410. отверстие под смеситель находится на уровне края чаши. если шкафчик 600-32=568 мм внутри шкафа следовательно, остается свободных 148 мм. мне кажется, в это пространство должен поместиться смеситель?! в магазине некий мастер уверял меня, что это невозможно... и сказал, что мне только круглая или квадратная подойдет, а мне необходимо в мойке крыло!!!

moykilux
27.08.2011, 14:20
Alex42, мышонок74
Мойки Полигран изготавливаются из искусственного порошкового мрамора в сочетании с акрилом,
схожей с технологией DuPont (наподобие "жидкого" камня). Поверхность моек покрывается специальным покрытием - Гелькоутом, типа корабельного лака. Такая мойка выдерживает температуру до 160С градусов.
Привлекательная гладкая поверхность мойки радует глаз, первоначально легка в уходе, но эта радость со временем проходит...
Вы когда-нибудь присматривались к своей мойке из нержавейки? Я имею ввиду ее поверхность на крыле и в чаше мойки?
Все дно мойки из нержавейки буквально испещрено царапинами, затерто и значительно отличается от поверхности на ее крыле.
Но, мы часто этого не замечаем и прощаем все нержавейке :)

Теперь представьте, что будет с такой мойкой через год-два? Как только с мойки начнет сходить ее покрытие, мойка станет впитывать всю грязь, все цвета радуги от окрашиваемых продуктов. В результате на дне мойки, со временем, начнет образовываться темно-коричневый налет, который нельзя смыть никакими средствами! А если частично и удастся его оттереть, то он со временем появится снова. Вы хотите менять мойку через каждые 1-3 года? Или вы делали дорогостоящий ремонт на кухне максимум на 3 года?

Не покупайтесь на низкие цены, это все-равно, рано или поздно выйдет боком, в зависимости от вашей аккуратности.
Если не позволяет бюджет, лучше возьмите нержавейку и вам не придется менять не только мойку, но и столешницу, так как не всегда удается подобрать на ее место мойку другого производителя.

Из данного материала хороши: столешницы, барные стойки, подоконники, другие изделия, но не мойки!
Мойка ежедневно подвергается агрессивной нагрузке: перепад температур, в ней оттирают сковороды и кастрюли, в нее летят острые столовые приборы, жир, окрашиваемые продукты, грязная вода, и если вы раньше ничего этого не замечали на своей нержавейке, то теперь будьте уверены - заметите! :swoon

Хорошая гранитная мойка изготавливается по другой технологии. Она содержит до 80% натуральной гранитной крошки и 20% связующего материала - акрила. У одних производителей гранитная крошка равномерно распределена по всему материалу, у других, например у Blanco, вся гранитная крошка аккумулируется на ее поверхности, придавая таким образом ей дополнительную прочность. Мойки из гранитной крошки более прочные, долговечные, не выцветают под прямыми солнечными лучами, выдерживают температуру до 280С градусов, более устойчивые к окрашиванию, бытовым химикатам. Кроме того, многие производители добавляют в материал свои "ноу-хау", придающие мойке гидрофобные, антибактериальные свойства.

C2h5-OH
27.08.2011, 15:11
покупке был только один непрятный момент- пытались впарить сифон и клапан(такая штучка, которая соединяет перелив и слив из 3,5 дюймового отвертия в единую часть,имеющую стандартную резьбу) за доп 500р.но согласились, что клапан с надписью Pyramis являетя частью мойки Pyramis? а не сифона... хотя и лежит не под пакетом мойки.

Alex42
27.08.2011, 22:12
Уважаемый,moykilux!Большое Вам спасибо за столь обстоятельный и развёрнутый ответ.Конечно,теперь я не "поведусь" на дешевизну Полигран.Как говорится,мы не настолько богаты,чтобы покупать......Будем планировать покупки исходя из новых реалий.А не могли бы Вы подсказать,где в Питере есть достойные места для покупки достойной мойки из той же нержавейки?Ответ можно сбросить на "мыло".Если,конечно,Вы в курсе и Вас это не затруднит.

evgenygrig
27.08.2011, 23:15
Выбрал кухонную мойку BLANCO DANA http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dana
И очень нравится дизайн смесителя GROHE Concetto http://www.grohe.ru/m/98_3106/page/modules/pn/article.php?product=32661G156 с выносом излива 223 мм.
moykilux, прошу вашей помощи: нормально ли встанет этот смеситель на BLANCO DANA с точки зрения расположения точки излива воды по отношению к мойке?

moykilux
28.08.2011, 08:59
evgenygrig
При выборе смесителя к мойке больше ориентируются на соотношении размеров смесителя и цвета по отношению к мойке.
Точка излива здесь не играет никакой роли.
Думаю, что данный смеситель прекрасно будет сочетаться с мойкой Blanco DANA (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_dana) как по соотношению размеров, так и по дизайну.

Mike099
29.08.2011, 00:24
доброго времени! посоветуйте и мне мойку: шкаф 80 см длина и 53-55 глубина. Нужно:
1. Глубокая чаша 15-20см глубиной и шириной 50-55 см+ место по посуду (или 2 чаша) 2. Место под кран для питьевой воды
Материал без разницы. Главное чтобы было долговечно и максим. практично.
Бюджет ограничен, за люкс/премиум/империал не хочу платить.

moykilux
29.08.2011, 09:21
Mike099
Вы на рынке быстрее подберете нужную вам недорогую мойку из того что у них будет.
Не знаю ваших финансовых возможностей, но полагаю, что речь идет о нержавейке.
Постарайтесь искать мойки с подварными чашами. Это можно увидеть, если перевернуть
мойку. У такой мойки будет выступать кант от приваренной чаши на 0,5-1 см.
Как правило, такие мойки имеют более толстую сталь, глубокие чаши и жесткую конструкцию.

Luna
29.08.2011, 19:23
Уважаемый moykilux, мы тоже сейчас в интенсивном поиске мойки. Сегодня видела мойку Favos, хотя раньше нигде не встречала эту модель. Почему она такая дешевая? Что с нею не так?

moykilux
29.08.2011, 21:08
Luna Ежегодно в Москве, в конце ноября, проходит Международная выставка "Мебель", на которой компания Blanco и другие ведущие производители моек выставляют свою продукцию. Как правило, на этой выставке стараются представить на всеобщее обозрение все свои новинки разработанные в текущем году. К началу выставки Blanco ежегодно выпускает свой объемный систематезированный каталог со своей продукцией, куда включаются все новинки.

Полагаю, что данная модель мойки Blanco FAVOS также будет представлена на выставке как гранитная мойка "эконом класса".
Мойка изготовлена из того же материала как и все остальные гранитные мойки Blanco - PuraDur II. Отличительными особенностями мойки являются: менее глубокая чаша - 16 см., зауженная ширина мойки - 43,5 см., что позволяет ее установить в урезанную по тем или иным причинам до 50 см. столешницу, ограниченный выбор цветовой гаммы (возможно пока), простой незамысловатый классический дизайн.
Мойка устанавливается в тумбу от 45 см и более.
Внешние размеры мойки: 860 х 435 мм

Вероятно была завезена небольшая пробная партия этой мойки, чтобы предварительно оценить ее спрос на рынке.

Mike099
29.08.2011, 21:35

Luna
30.08.2011, 09:52
Спасибо за ответ. А в чем разница между мойкой NOVA 45 S и NOVA 5 S кроме размера? Там вроде бы нет какого-то клапана.

moykilux
30.08.2011, 10:22
Luna
Отличаются только размерами. Клапан-автомат не входит в комплектацию ни в ту, ни в другую мойку.
Мойки имеют классический дизайн, который подойдет к большинству кухонь.
Blanco NOVA 5S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_nov5s) имеет очень большую объемную чашу
по сравнению с другими мойками (для любителей больших чаш).

Tayna
31.08.2011, 00:11
Мммм... Очень понравилась BLANCO NOVA 5S.
Подскажите, пожалуйста, есть ли Ваше представительство в Барнауле или Новосибирске?

moykilux
31.08.2011, 12:51
Tayna, Если не планируете установку дополнительных аксессуаров,
то мойка Blanco NOVA 5S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_nov5s) замечательная, для шкафа 50 см. и более
(для "маньяков" больших чаш :) )
На остальные вопросы ответил в личные сообщения.

Buono
03.09.2011, 09:12
здраствуйте .
задались вопросом покупки мойки
у на стены из гипрока будут..
и на сколько я поняла они бывают разного вида установки...какую нам выбрать что бы не крепилась к стене? на пьедестале?
либо пока мы не поставили стены как укрепить то место что бы мойка держалась..
спасибо

moykilux
03.09.2011, 10:20
Buono
Мойка никак не связана с креплением к стене.
Врезная мойка устанавливается в единую столешницу.
Я не занимаюсь установкой моек, Вам лучше проконсультироваться
в другой теме данного форума.

мышонок74
08.09.2011, 12:52
moykilux, спасибо Вам за ответ, хотя не порадовали...у нас в городе нет приличных моек, по крайней мере я не нашла. лежит Китай сплошной. как думаете, Икеевские пойки приличные?

LikaAurika
09.09.2011, 22:07
скоро и я в эту тему за советом приду, сейчас подбираем кухню. пока только на этапе подбора материалов, но перед проектированием надо будет совет профи, а то мы с мужем уже спорим, какую мойку лучше ставить))

moykilux
10.09.2011, 13:37
мышонок74
У IKEA нет собственных гранитных моек. Все что они предлагают - недорогие штампованные мойки из нержавеющей стали и керамическую мойку ДУМШЕ, покрытую глазурью на непонятной основе.
Честно, я ничего не могу сказать об этой мойки как она в эксплуатации. Единственным недостатком вижу, что у нее смеситель устанавливается не в саму мойку, а в столешницу. Что не есть гуд, особенно для столешницы из ЛДСП.
Сейчас любой интернет-магазин готов доставить любую мойку в регионы и стоит доставка немногим дороже доставки по Москве.

moykilux
10.09.2011, 13:54
LikaAurika
Правильно, что заранее думаете о мойке.
"Театр начинается с вешалки, а кухня - с мойки!" (Станиславский-Moykilux (C)) :)

- определитесь где у вас расположена входная труба под мойку;
- постарайтесь в этом месте заранее спланировать подходящую по размерам тумбу;
- не урезайте столешницу по ее ширине, иначе не подберете мойку;
- продумайте заранее, потребуются ли вам установка дополнительных аксессуаров: кран для фильтра, дозатор ж/м, измельчитель;
- учитывайте: размер рабочего пространства на столешнице, материал столешницы, размер кухни, расположение "рабочего треугольника" (мойка, варочная, холодильник);
- что будет размещено под мойкой;
- стиль и цветовую гамму на кухне.

мышонок74
10.09.2011, 19:15
немногим дороже доставки по Москве.
серьезно?! надо посмотреть...

мышонок74
10.09.2011, 22:01
moykilux, а что скажете насчет этой? http://www.real-moyki.ru/tovar/538/ вот она бы мне очень подошла...

LinkaL
11.09.2011, 13:38
Ой, какая замечательная тема! Уважаемый moykilux, я понимаю, что оптимальная глубина тумбы для врезки мойки должна быть 600 мм, но, скажите, пожалуйста, можно ли врезать мойку (например, такую - BLANCOTIPO 45 S Mini) в тумбу глубиной 550 мм? Очень уж "королевство маловато, развернуться негде...".

moykilux
12.09.2011, 09:37
мышонок74
Не самый лучший вариант, но однозначно лучше первоначального.

moykilux
12.09.2011, 09:55
LinkaL
Самая большая ошибка при изготовлении кухонной мебели - урезанная столешница!
Этими сантиметрами вы не выиграете пространство на кухне, но головную боль с подбором бытовой техники и мойки наживете.
У Вас не встанет мойка TIPO 45S Mini (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-tipo45smini). Ведь кроме мойки сюда включайте: отвес столешницы, двери и перегородки, пристенный плинтус. В лучшем случае у вас войдет мойка LIVIT 45 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-livit45) если ее разместить горизонтально, и то под вопросом...

LinkaL
12.09.2011, 14:16
moykilux
Спасибо за разъяснение. Печально, конечно, думала, хоть несколько см можно выгадать. А тогда, вот вопрос про угловые мойки. Шкаф для них обязательно должен быть 90х90?

anuta__
12.09.2011, 14:30
moykilux,
Так ведь вроде это стандартная глубина в "заказных" кухнях. 60 см только у икеи, и то это с учетом фасада. Столешница на заказные кухни идет 60см, а на икеевские надо 62см.

moykilux
12.09.2011, 14:33
LinkaL
Обязательно! Возможно(?!?) может встать одна из самых маленьких угловых моек, например: TIPO 9E (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-tipo9e), при условии тумбы с прямым скошенным углом. Но при этом обязательно надо учитывать размеры плинтуса, отвеса столешницы, дверцы и перегородки. Надо тщательно вымерять. В противном случае в угол может поместиться только круглая мойка. При этом дверца под шкаф будет выглядеть неэстетично (не под 45 градусов).
Вообщем, как и писал выше, урезанная столешница - самая большая ошибка!

bobson1966
14.09.2011, 05:15
Шкаф для них обязательно должен быть 90х90?
900х900мм - это габаритный размер столешницы, сами же тумбы, как правило делаются меньшего размера. Указанная, уважаемымmoykilux конкретная модель мойки, совершенно спокойно разместится в тумбе со столешницей данного габаритного размера. Я полностью поддерживаю moykilux в том, что упилив столешницу и выиграв 20-30мм, можно заработать себе сильную головную боль, испорченные нервы и настроение.

Gatget
14.09.2011, 12:03
moykilux,Подскажите пожалуйста мойку из нержавейки.
Бюджет 5 тыс , но если есть смысл доплатить и купить мойку за 7 тыс и она будет гораздо лучше, тогда бюджет можно увеличить.
Хотелось бы плотную сталь, чтобы меньше оставалось пятен, может есть покрытие специальное?
Как видно на плане у меня левая сторона столешницы 40 см, стоит мне так делать и выигрывать пространство, или сделать 60 и поставить мойку слева.
Вот план кухни, говорят вверху и снизу над мойкой в углу лучше не делать скошенный шкаф т.к. будет мешать мыть посуду, будем биться головой )) А мне хотелось бы скошенные ну да ладно...

moykilux
14.09.2011, 13:54
Gatget
1. Хорошая мойка - гранитная мойка от ведущих производителей содержащая до 80% гранитной крошки,
а не искусственного порошкового мрамора.
По сравнению с нержавейкой она имеет следующие преимущества:
- не шумит от воды;
- не требуется протирать поверхность от капель после каждого мытья посуды;
- не видно царапин;
- не тускнеет со временем от эксплуатации;
- легка в уходе.
За 7 тыс. Вы не купите хорошую гранитную мойку, а значит не будете
иметь все перечисленные выше преимущества.
Остановите свой выбор лучше на нержавейке исходя из планируемого бюджета.

2. Толщина нержавейки прямо пропорциональна стоимости мойки.
Если Вы ищете нержавейку потолще, прежде всего обратите внимание на мойки
с подварными чашами. В 99% случаев в интернете об этом прямо не указывается.
Подварная чаша - гарантия глубокой чаши и наиболее толстой (не менее 0.8 мм) стали.
Увидеть это можно самому, если посмотреть на мойку с обратной стороны. Подварная чаша
имеет по краям приваренной чаши кант 0.5 - 1.0 см.

3. На любой нержавеке будут видны следы от пальцев, капли от воды после мытья посуды, царапины.
У BLANCO была единственная модель мойки из нержавейки (в ChromoDur), которая "вечно" блестит и никогда не царапается,
но ее цена была как у крыла Боинга и ввиду вероятно малого спроса она была снята с производства.
Существуют мойки и смесители из нержавейки со специальными водоотталкивающими покрытиями,
но как правило, это весьма дорогие модели, которые переодически нуждаются в дополнительной специальной обработке.
Единственные, из наиболее доступных по цене моек, на которых не так заметны капли от воды и которые
имеют "типа блеск" при ярком освещении - мойки в декоре и микродекоре. Но такие мойки нельзя полировать.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ
Если Вы урежите столешницу до 40 см, то врят ли вы выиграете пространство на кухне, зато приобретете головную боль с подбором мойки, так как большинство моек для домашнего использования имеют ширину 50-51 см. рассчитанные на стандартную столешницу в 60 см.
Если у вас будет прямой, Г-образный угол, то лучше планируйте прямую мойку с крылом в угол. Не ставьте такую мойку в скошенный угол. Это не только не эргономично, но и не эстетично будет выглядеть.
Для установки угловой мойки в столешницу с прямым скошенным углом, например TIPO 9E (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-tipo9e), требуется угловая тумба 90х90 см.

Вариант со скошенным углом
Но, если уж совсем так прижимает ограниченное пространство на кухне... :eek: и есть желание урезать столешницу,
то возможен только один вариант - поставить круглую мойку в угловую тумбу со скошенным углом, предварительно внимательно(!!!) просчитав: что влезет плинтус по стенке, что мойке не будут мешать дверцы и останется некоторое расстояние на отвес столешницы. Также имейте ввиду, что круглая мойка не функциональна, особенно если у вас большая семья и отсутствует посудомоечная машина.

Вариант как на картинке слева
Если по левую сторону столешница будет урезана до 40 см., а по правую, где будет стоять тумба с мойкой ширина сохранится 60 см.,
обратие внимание на следующие модели моек:
- Alveus ELEGANT 30 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=stainless_elegant_31)
- Alveus ELEGANT 110 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=stainless_elegant_111)

bobson1966
14.09.2011, 15:07
Уважаемый Gatget, позвольте несколько замечаний по проекту Вашей кухни.
1. Если Вы, выбираете тот вариант, который выложили в своём посте, то Вам следует обратить внимание на то, что от угла до варочной панели у Вас - 900 мм. По моему варианты моек, предложенные уважаемым moykilux - большие, поскольку имеют размер 810 мм. 900-810= 90мм. 90/2=45мм ( на сторону ), т.е. мойка будет практически вплотную к варочной поверхности. Даже если духовой шкаф и варочная панель - газовые, то электроподжиг на них никто не отменял. Вас ничего не смущает ? Я, уж не говорю о том, что локоть правой руки будет " висеть " если и не над варочной поверхностью, то в непосредственной близости от неё. Можно неслабо обжечься - ошпариться. Если всё таки этот вариант - выбирайте мойку ( любого производителя ) или с малым крылом или круглую.
2. Если всё же хочется мойку с 2-мя чашами и крылом - разворачивайте мойку влево ( простенок 1600 мм, но столешница 600 мм ). И мойку, ту которую хотели получите и локти супруги сохраните. Предвижу замечания - не эргономично ( спиной к окну ). Об эргономике ( к сожалению ), можно говорить если кухня метров 12, а не 5 с хвостиком.
3. И настоятельно не рекомендую делать угловую мойку ( 900 х 900 ). От кухни НИЧЕГО не останется !!!

alla40
21.09.2011, 18:56
Купили-таки мойку в Мокилюкс Dalago 6 (антрацит). :)
Поскажите, ее чем-то покрывают? Просто стала протирать - на тряпке какая-то типа пены и на мойке пока проводишь - белесый след, даже если просто пальцами провести, потом пропадает. Она пока не установлена и промыть ее как следует еще не могу. Может пропадет потом?

moykilux
21.09.2011, 22:24
alla40,
Новые мойки Blanco ничем не покрываются. Вероятно на высохшей тряпке осталось какое-то моющее средство.
После установки мойки рекомендуется ее вымыть обычным гелеобразным средством для мытья посуды из гигиенических соображений.

alla40
22.09.2011, 18:39
Тряпка была абсолютно чистой, но влажной. После протирки мойки на ней остался след. Чего - не понятно. Я потом по мойке просто провела пальцами (чистыми) на мойке оставались за пальцами белесые следы, но через секунду пропадали. Мне это показалось странным.

Berezka
23.09.2011, 09:45
Подскажите, влезет ли мойка спецификация мойки Blanco TIPO 45 S Mini в каркас 40 см шириной 60 см глубиной(ну если очень постараться)

moykilux
23.09.2011, 14:32
alla40
Не расстраивайтесь раньше времени. Если Вы уверены что протирали чистой тряпкой,
могу только предположить, что на мойке частично остался специальный расствор (типа мыльного),
который предохраняет мойку от прилипания в пресс-форме во время ее изготовления.
Повторюсь, после установки, тщательно помойте мойку обычным гелеобразным средством и
ополосните ее. Думаю что все исчезнет.

moykilux
23.09.2011, 14:48
Berezka Мойка Blanco TIPO 45S mini (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-tipo45smini) предназначена для установки в тумбу от 45 см и более. Даже если очень постараться, основным препятствовием к установке в тумбе 40 будет ее аварийный перелив. Его деформация может нарушить герметичность. Пожалуй, без выреза внутренних перегородок под аварийный перелив, ее в такую тумбу не установить.

Сергей_Л
25.09.2011, 21:08
Добрый вечер! Не подскажите а мойки SCHOCK хорошие или нет, а то отзывов не найти!

moykilux
26.09.2011, 01:22
Сергей_Л,
Хорошие ;)

Evgendalf
26.09.2011, 02:09
Gatget, если устраивает круглый "тазик", год назад в Леруа Franke ROG610 стоила 5700, да и сейчас в сети есть её предложения до 6000.
moykilux прав, гранит всяко лучше, но неправ в "За 7 тыс. Вы не купите хорошую гранитную мойку". :)

Сергей_Л, если вы о граните, насколько я помню, SCHOCK собственно является изобретателем материала и FRANKE, BLANCO изначально работали по их лицензии. Так что "хорошие"(С)

moykilux
26.09.2011, 18:04
насколько я помню, SCHOCK собственно является изобретателем материала и FRANKE, BLANCO изначально работали по их лицензии.Я понимаю что у SCHOCK идут продажи не так хорошо как у BLANCO, но зачем распространять легенды и мифы придуманные поставщиками ООО "Синтез"? ***

Я с одинаковым уважением отношусь ко всем производителям моек, которые стремятся создать что-то новое, отличающее их продукцию от всех остальных, вносящие новые технологии, дизайн, совершенствуя качество материала. Несомненно, у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Как и в жизни, у каждого есть своя философия, свое лицо, какая-то изюминка в ассортименте товаров, которая может привлечь покупателей.
Я ни чем не связан с компанией BLANCO, но к их продукции отношусь с большим уважением, потому как они этого заслуживают. Поэтому большинство моих комментариев акцентировано на их продукции, за которую не придется краснеть.

Компания BLANCO является крупнейшим производителем моек в Европе.
Она была основана в 1925 году Хейнрихом Бланко. По сути, это семейный бизнес - более 30% акций принадлежат потомственным членам семьи Бланко. Компания производит не только кухонные мойки и аксессуары к ним, но и специальное контейнерное оборудование для пищевой промышленности, магазинов, кафе и баров, и даже для медицины.
Первые гранитные мойки, под запатентованным материалом SILACRON, были выпущены в 1986 году.
С того времени, не останавливаясь на достигнутом, они постоянно доводили до совершенства свой композитный материал для моек. В настоящее время компания имеет ЧЕТЫРЕ(!) завода в Германии и один завод в Канаде по производству кухонных моек, не считая цехов в Чехии и других странах по производству промышленных компонентов.
На сегодняшний день в компании BLANCO работают около 1200 сотрудников.
За всю свои историю ими было произведено более 50 млн. кухонных моек!

Отличительной особенностью композитного материала BLANCO от всех других производителей является его высокая твердость поверхности, устойчивость к кислотам, окрашиванию, долговечность, которая достигается с помощью простой, но эффективной технологии, когда готовая смесь поступает в специальный миксер-автоклав, где она гальванизируется и затем подается в пресс-форму, после чего переворачивается к верху дном, в результате чего большая часть гранитной крошки аккумулируется на ее рабочей поверхности.
Данную технологию не может повторить ни один производитель гранитных моек, так как она достигается благодаря специальным свойствам акрила, который компания разработала сама и запатентовала. Так как производство акрила достаточно сложный технологический процесс и его изготавливают лишь две-три крупнейшие компании в Европе, все остальные компании закупают его у сторонних производителей, который не имеет подобных свойств. Он быстро затвердевает, в результате чего вся гранитная крошка равномерно распределена по всей массе.
Кроме того, с применением еще более новых технологий, удалось создать материал с водо-грязеотталкивающими свойствами, который служит в течении всего срока службы.

Несомненно, мойки SCHOCK заслуживают своего уважения своим индивидуальным дизайном, разнообразием цветовой гаммы, качеством материала, из которого изготавливаются не только мойки, но и столешницы, барные стойки и другая продукция. Не зря на рынке славятся столешницы больше из материала SCHOCK чем из Corian, но все же, по ассортименту товаров, дизайну, непревзойденной прочности и свойств материала, широкому спектру аксессуаров, BLANCO стоит на первом месте.

Ori
01.10.2011, 14:33
Здравствуйте! Читала ваши сообщения про "У каждого производителя есть свои "интересные" цвета и не очень", может подскажете, для мойки Plados SOLO 43-10 серия HARMONY смотрим цвета 49, 60, 61 (эти цвета из новой линии моек Ultrametal), как они смотрятся?

moykilux
01.10.2011, 21:20
Ori
У моек PLADOS наиболее популярные цвета в материалах Ultragranit и Ultrametal (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=color).
В обоих материалах содержится до 80% гранитной крошки. В Ultrametal добавлен металлический порошок.
Если можно как-то охарактеризовать на словах цвета этих материалов, то Ultragranit характерен вкраплениями других цветов
и больше создан имитировать природный натуральный камень.
Ultrametal - цвет практически однороден, приятный благородный материал, металлик виден в основном при хорошем освещении.

Да, когда-то я писал, что у PLADOS есть интересные цвета, а есть не очень (ИМХО).
Как у автомобилей. Какой-то марке автомобиля очень идет один цвет, другой не очень.
А кому-то важней сам автомобиль, независимо от его цвета. :)
Ну, вот пример ниже, для тех кто ищет светло-бежевую мойку цвет №94 и №92.
Одна и таже мойка в этих цветах выглядят совершенно по разному.

К сожалению, у меня под рукой нет "живых" фото моек в металлике (все что нашел и примеры с Ultragranit),
но в целом у металлика нет "уродских" цветов, как №92.

Обратите внимание, что некоторые цвета моек обманчивы. При сочетании с ярким другим цветом столешницы, фасадами кухни
или типа освещения, могут слегка изменять цвет в ту или иную сторону.
Также можно поиграть с сочетаниями цветов мойки со столешницей в программе CombiColours (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-combicolours), правда на примере цветов Blanco (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=bl_color).

232047 232048 232049 232050 232051
--
Как летит время! Прошло ровно 4 года, как была создана эта тема на форуме! :)

Nadina1
10.10.2011, 17:16
Здравствуйте! granicom - как вам такая моечка? намного хуже Бланко?

moykilux
10.10.2011, 17:50
Nadina1,
Намного, перечитайте тему. Granicom = Polygran.

allamariya
12.10.2011, 13:27
Дорогой moykilux! :)
За последний месяц изучила эту тему так, что, кажется, могла бы отвечать на вопросы вместо Вас.:)
История ремонта и других обновлений на кухне длится с апреля. Так получилось, что всё это время я мыла посуду в ванной. Обдумывала очень много, но только не то, какой должна быть мойка. Что мойка? Обычная нержавейка, только, чтобы была глубокой. Что я ещё могу позволить со своими доходами ниже среднего? Даже не выбирала, собиралась купить за несколько дней до сборки мебели. Главное было, чтобы понравилась внешне.
Где-то за неделю до того, как привезли мебель, подруга спросила: "Почему бы тебе не купить гранитную мойку?". Я отнеслась к этому несерьезно, но подумала, что нужно хоть посмотреть на них. Пусть кто-то сочтёт рекламой, но, когда я увидела мойку Blanco, поняла, что на железные я больше смотреть не смогу. Начала изучать ассортимент. Когда искала, как делается отверстие на гранитной мойке, нашла этот форум. Читала почти всё подряд – что-то откладывалось, что-то уходило. Когда не очень знаешь предмет разговора, на многое не обращаешь внимания.
Больше всего по дизайну мне понравилась Metra. Выбирала между Metra 45 S и Metra 6 S Compact. К мойке прибавился смеситель.
Муки выбора цвета – отдельный рассказ.

Самое интересное, что после покупки мойки, я ещё раз решила уже подробно почитать эту тему. Оказалось, что мой выбор – одна из самых популярных моделей для маленькой кухни.
Не поленилась специально зарегистрироваться, чтобы сказать вам большое спасибо. Теперь я знаю о мойках всё и могу мыть посуду в такой красоте с большой радостью и удовольствием.

234538

moykilux
12.10.2011, 14:50
allamariya
Правда, звучит как реклама... :)
В последнее время приходится все меньше и меньше слышать благодарностей,
да и тема самому уже поднадоела, так как чаще всего отвечаешь на одни и те же вопросы.
Понимаю, что одолеть 50 стр. достаточно непросто, а сделать FAQ, на часто задаваемые вопросы в начале темы,
у меня нет такой возможности. :(
Постараюсь выбрать время и разместить всю полезную информацию из этой темы на одной странице,
возможно это кому-то еще пригодится.
Спасибо! :) Надеюсь, что мойка Вам прослужит многие годы.

усатый
25.10.2011, 07:09
moykilux,
http://www.atlant-u.ru/lo/1265.html
http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-ziaxl6s
Тараканы в голове уже строем ходят,а выбрать никак не решусь.Разница в цене для Питера 5 000 р,можно как бы кран купить,подскажите,на чём всё же остановить свой выбор.

moykilux
25.10.2011, 12:44
усатый,
мы не выводим тараканов, но развеять сомнения и определиться с выбором готов помочь :)

Прежде всего, это две разные мойки по размерам, функциональности и материалу.
Ответьте, на чем основан Ваш выбор? Хотите хорошую одночашевую мойку с крылом и немного сэкономить на смеситель?

Тогда ответьте на вопросы:
- какой размер вашей тумбы под мойку (ширина шкафа, где дверцы);
- где будет стоять мойка (возле стены, по середине столешницы);
- из какого материала столешница;
- планируете смеситель в цвет мойки или в хроме;
- планируете ли установку дополнительных аксессуаров (кран для фильтра, дозатор ж/м или измельчитель);
- в каком стиле ваша кухня;
- много ли рабочего пространства остается на столешнице;
- большая ли у вас семья? :)

усатый
25.10.2011, 12:53
moykilux,
Кухонная мойка BLANCO ZIA XL 6S цвет коньяк 517 575
Я уже определился,вот не пойму как купить в Вашем магазине с доставкой в Питер.

moykilux
25.10.2011, 13:37
усатый
Извините, но мы не обсуждаем на форуме процесс покупки, никому это не интересно.
Обращайтесь, либо в личные сообщения, либо звоните по указанным
в контактах (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=contacts) телефонам на нашем сайте.

butterfly
25.10.2011, 15:51
Здравствуйте, меня интересует мойка из искусственного камня, или как он называется, но мне надо, чтобы она встраивалась в шкаф со столешницой 55 см. Из того, что смогла нагуглить вроде marmorin только предлагает что-то подходящее, ибо плюс ко всему хочу два отверстия под кран (одно для крана, второе для дозатора с моющим средством) и крыло, ну и конечно, чтоб чаша была как можно больше. Что скажете про их мойки? Или может посоветуете альтернативный вариант?

moykilux
25.10.2011, 17:41
butterfly
1. У Вас нестандартный размер тумбы или это такие внутренние размеры?
(Под шириной шкафа подразумеваются внешние размеры тумбы, там где дверцы).
2. Из какого материала ваша столешница (ЛДСП, натуральный/искусственный камень)?

biv56
27.10.2011, 17:22
moykilux, Подскажите пожалуйста. Мойка marmorin - год в эксплуатации. При небольшом ударе (упала кастрюля при мытье) появилась трещина звездообразная и немного прокапывает. Мойке конец или можно с нижней части подклеить хорошим клеем. Жалко денег-стоит как самолет, и на тебе...

moykilux
28.10.2011, 00:24
biv56
Я не эксперт в области реставрации моек, прежде чем менять мойку можно попытаться отреставрировать скол клеем
для искусственного камня типа ConfiAd, но он больше подходит для моек из искусственного литьевого камня.

biv56
28.10.2011, 09:16
moykilux, Спасибо, попробую.

butterfly
28.10.2011, 12:09
butterfly
1. У Вас нестандартный размер тумбы или это такие внутренние размеры?
(Под шириной шкафа подразумеваются внешние размеры тумбы, там где дверцы).
2. Из какого материала ваша столешница (ЛДСП, натуральный/искусственный камень)?

1. 55 см - это ширина столешницы( или глубина), то есть размервы столешницы там где будет мойка - длина 90 см, а ширина 55 см. Ну или ширина глубина сооветственно)
2. Столешница - постформинг

moykilux
28.10.2011, 12:57
butterfly

55 см - это ширина столешницы( или глубина),
У Вас урезанная столешница? Как так получилось? Или вас не предупредили об этом?
95% моек имеют ширину 50 см, а некоторые из них 51 см и даже более. Большинство моек рассчитаны на стандартную столешницу в 60 см. При этом необходимо учитывать: на небольшой отвес столешницы, размер внутренних перегородок (дверцы для шкафа), плинтуса вдоль стены на столешнице.

Максимум что вам подойдет - любая мойка шириной 47 см. (но таких на рынке не много), либо круглая. Если у вас большая семья и вы много времени проводите у мойки, то поймете, что круглая мойка не самое лучшее решение.
Поэтому ищите гранитную (а не из литьевого камня, в противном случае через год-два придется менять не только мойку, но возможно и столешницу, в случае разочарования мойкой), с прямоугольной чашей, шириной не более 47 см.

butterfly
28.10.2011, 14:23
Ну вот та мойка marmorin, что я присмотрела как раз 44 см шириной и при этом прямоугольная, с крылом. А насчет ширины меня предупреждали, я осознанно пошла на этот шаг ). Вот и интересует, как они по качеству? Или лучше поискать мойки другого производителя. И что такое гранитная мойка и литьевой камень? Я думала, что marmorin как раз то, чо называется гранитная.

moykilux
28.10.2011, 15:15
butterfly
Думаю, что 5 см. дополнительного пространства погоду не сделали,
а возможности выбора качественной мойки себя лишили.

Гранитная мойка изготовлена из композитного материала основным компонентом которого является натуральная
гранитная крошка в сочетании с акриловой смолой. В хороших гранитных мойках используются до 80% гранитной крошки со специальными водоотталкивающими добавками, металлического порошка, антибактериальных компонентов и др. + 20% акриловой смолы.
Именно такое соотношение придает мойке прочность, долговечность, позволяет мойке выдерживать температуру до 280С градусов.

Из литьевого камня обычно изготавливают столешницы, барные стойки, подоконники и др. предметы домашнего интерьера. В основе этого материала содержится искусственный порошковый мрамор, а поверхность, для придания гладкости и защиты рабочей поверхности от царапин и проникновения следов окрашиваемых продуктов, покрывается гелькоутом, типа прочного корабельного лака.
Такой материал прекрасно подходит для столешниц и прочих предметов интерьера, но не для моек.
Мойки из такого материала более хрупкие, выдерживают температуру до 160С градусов, со временем на дне образуются темные пятна которые ничем не отмыть и радуют глаз пока они новые, но радость со временем быстро проходит. Многие производители вводят попукателя в заблуждение, называя их гранитными и привлекая более доступной ценой.

Польские мойки Marmorin хотя и изготовлены из гранитной крошки, но на рынке далеко не самые лучшие. Далеко ходить не надо, несколькими комментариями выше тому свидетельство.
С другой стороны, учитывая что Вы сознательно лишили себя выбора, посредством урезанной столешницы, у вас скорее нет другого выхода. В худшем случае, вам останется ее поменять со временем на такую же, если что-то с ней случится.

biv56
01.11.2011, 18:54
butterfly, Хочу Вас отговорить от мойки Marmorin. Год назад поставили Marmorin (Pesta). Радовались почти 10 месяцев, пока случайно не упала при мытье небольшая кастрюля на дно мойки. Высота падения не более 20 см. Кастрюля из тонкой нержавейки, пустая. Итог плачевный - появилась несколько трещин и с нижней стороны немного капает при большом наборе воды в мойку. Хотя производитель и дает 5 лет гарантии ( для Польши, наверное), но нам от этого не легче. Либо это подделка под Марморин, либо такой оригинал. И стоит немало. Конечно, смотрелась на кухне очень даже прилично. Нержавейку не хотели по определению. Можете посмотреть фото в статье *Веселенькая кухня*, хотя там мойка не совсем видна. Мой Вам совет, не делайте наших ошибок в выборе данного производителя.

g0ga
03.11.2011, 11:40
добрый день.
помогите, пожалуйста, определиться с местом расположения мойки и ее типом.
хочу услышать какие-то советы о необходимости тех или иных элементов мойки, их взаимном расположении и положении относительно основной рабочей зоны и варочной панели. то есть хочу понять, насколько оптимален для моих нужд (написал чуть ниже) подобранный вариант и его расположение. заранее большое спасибо!

план кухни тут: http://files.mail.ru/CYXBYX
мойка должна быть вдоль той стены, где нарисована эл. плита.

на данный момент мои соображения следующие:
посудомоечная машина планируется. но все-таки, будет пользоваться достаточно редко, предполагаю (когда гости будут и действительно много посуды). поэтому мойка нужна абсолютно полнофункциональная и удобная. времени рядом с ней будет проводиться уйма. если кухня - центр дома, то мойка - центр кухни.
я думаю, что, если расположить мойку в углу, то она съест много пространства (за угловой мойкой будет неиспользуемое пространство) и вряд ли будет удобна при мытье посуды и приготовлении пищи. поэтому планирую кухню делать без угла. дизайн, конечно, потеряет от этого...

материал - гранит. пожалуй, фартук нужен. фартук слева (смотрит в угол)
наверное, нужно и небольшое отделение для мытья и чистки овощей, последующего (быть может) подключения туда измельчителя отходов...

на данный момент ориентируюсь на мойки следующего "типа" BLANCO CLASSIC 6S, Plados MALDIVE 99-15, BLANCO LEXA 6S.

при всем при этом хотелось бы сохранить достаточное рабочее пространство между плитой и мойкой.

miller
04.11.2011, 00:14
немного почитал форум и решил спросить вашего совета: мне нравится решение когда мойка встраивается в столешницу, особенно приятное сочетание выглядит в искусственном камне, но почитав отзывов про мойки из камня решил всеже спросить по гранитные мойки - как они встраиваются в столешницы? для них нужна только столешница из акрилового камня либо можно ламинированную дсп? а также можно ли гранитные мойки например Alveus CUBO 30 встроить в столешницу? либо они будут накладными? как раз это мне и не нравилось в предыдущей мойке-они была из нержавейки на дсп ламинированнной и в стыке вечно была вода и грязь . Какие решения помогут мне избежать в дальнейшем? заранее спасибо.

moykilux
07.11.2011, 15:45
g0ga
Я бы сказал иначе: "Театр начинается с вешалки, а кухня - с мойки!" К.С.Станиславский - MoykiLux (C) :)
Позволь искусству войти в твою жизнь!

Действие первое.
Мойка - это то место, где заботливая хозяйка большую часть времени проводит на кухне.
Существует такая сформировавшаяся концепция, как "рабочий треугольник на кухне". Об этом более подробно можно найти и почитать в интернете. Принцип рабочего треугольника основан на трех основных элементах: холодильник, мойка, варочная плита. Именно от их расположения и зависит комфорт работы на кухне.

В идеале, мойка должна размещаться по центру, а холодильник и плита по краям. При этом должно оставаться достаточно рабочего пространства на столешнице между плитой и мойкой для комфортного приготовления пищи, разморозки продуктов, просушки вымытой посуды или места для кастрюль.
Считается, что оптимальная общая длина всех сторон этого треугольника должна составлять примерно 8 метров.
Но, учитывая наши небольшие кухни и подведенные к ним коммуникации не всегда позволяют создать комфортное расположение такого треугольника.

В Вашем случае, указанного на схеме, целесообразнее установить полуторную (с большой и малой чашами) мойку с крылом по прямой линии столешницы у стены слева. При этом крыло мойки разместить к стене. Это позволит размораживать продукты или просушивать посуду на крыле, а справа от мойки останется достаточного рабочего пространства для приготовления пищи. К сожалению, у Вас не получается создать тот самый треугольник, так как:
1. Вентиляционный короб не позволяет в этом месте установить холодильник.
2. Плиту нельзя поменять местами с мойкой (?), полагаю что это связано с коммуникационными подключениями.

Антракт.
На этом месте можно выпить чашечку кофе... :)

Действие второе, часть первая.
Что касается выбора мойки...
Несмотря на наличие посудомоечной машины, мойка должна оставаться функциональной и комфортной.
Прежде чем выбрать модель мойки, необходимо заранее предусмотреть о возможной установке дополнительных аксессуаров. Такие как: кран для фильтра, дозатор ж/м или кнопка измельчителя. Конечно, их можно разместить в будущем и в самой столешнице, но гораздо надежнее, комфортнее и эстетичнее их расположение на самой мойке. Это придает некую целостность мойке, как современного моечного центра на кухне.

После того, как Вы определились с дополнительными аксессуарами, согласовали место и размеры ее размещения, можно приступать к выбору мойки. При этом необходимо учитывать, что большинство одночашевых (оборачиваемых) моек с крылом, как правило, имеют по одному отверстию с каждой из сторон мойки. Это означает, что в такой мойке можно установить только смеситель, а из дополнительных аксессуаров - кнопку измельчителя.
Если Вы хотите установить или предусмотреть на будущее подключение крана для фильтра, дозатора ж/м, то необходимо обратить внимание на полуторные мойки. Как правило, такие мойки имеют больше мест для установки дополнительных аксессуаров, благодаря небольшой площадке с обеих сторон малой чаши (правда не все).

Все эти нюансы несомненно играют основопологающую роль при выборе мойки, которые необходимо учитывать, но еще не являются окончательными. Такой подход позволяет существенно абстрагироваться от других моделей моек, среди огромного их разнообразия на рынке, чтобы сосредоточить свое внимание на мойках того типа, которые нас наиболее интересуют.

Действие второе, часть вторая.
Идем далее...
Мойка не должна характеризоваться лишь ее функциональностью, она может своим дизайном подчеркнуть стиль кухни, либо выделиться своей индивидуальностью, дизайном смесителя, аксессуарами или привлечь внимание ваших друзей, пришедших отметить ваш новый ремонт на кухне. :)
Дизайн мойки может иметь прямолинейные формы, подчеркивающие прямолинейные формы вашей современной кухонной мебели, либо овальные формы, которые с легкостью впишутся в большинство традиционных кухонных интерьеров.

Кроме того, не только форма мойки может подчеркивать стиль вашей кухни, но далеко немаловажное значение играет цвет мойки. Сочетание цвета мойки со столешницей может в некотором роде скрыть ее присутствие, либо наоборот, контрастно выделить ее на фоне столешнице, когда требуется агрессивно подчеркнуть ее присутствие. Ну, это уже отдельная тема...

В заключение...
Я специально не стал заострять внимание на той или иной модели мойки, чтобы Вы смогли самостоятельно определиться, какая мойка именно Вам нужна. Дальнейший выбор зависит от качества материалов, надежности, цвета, смесителя, цены, аксессуаров для мойки. Все вышеперечисленное подразумевает о подборе мойки в столешницу из ЛДСП. В случаях с другими типами столешниц, подход к выбору мойки несколько отличается от выше описанного.
Кода.
Летят помидоры, гаснет свет, все уходят... :)

miller
08.11.2011, 08:40
спасибо за грамотные советы, не подскажете какая мойка мне подойдет согласно рисунку моей кухни? Склоняюсь к одночашной с крылом.
241380

abc
08.11.2011, 08:54
Тут (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=35308&page=67&p=2700139&viewfull=1#post2700139)проскочила информация о заливе по вине смесителя Blanco.Прорвало подачу горячей воды,хозяин оказался неподалеку,поэтому выкинули только тумбу под мойку.
Представьте на сколько миллионов можно попасть,прорви смеситель где нибудь на 25 этаже Алых парусов.
Не берусь судить о качестве моек фирмы бланко(русский холивар про понты которые дороже денег),но качество смесителей выдает темное китайское происхождение.Если сравнить смесители бланко за 5000 (http://blanco-markt.ru/blanco/smesiteli/nerzhaveyushchaya-stal/) с прилагаемой гнилой подводкой и смесители лаган (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10085027/)(икея) за 500 с медной подводкой то вывод будет не в пользу первого....

bvn-2005
08.11.2011, 10:00
подскажете какая мойка мне подойдет согласно рисунку моей кухни?
Присоединюсь к вопросу. У меня все похоже, за исключением того, что угловая столешница шириной не 600 а 420.
Жене вдруг захотелось мойку и смеситель в цвет столешницы... У нас нашел только продукцию фирмы GranFest. Как оно?

moykilux
08.11.2011, 17:11
miller

немного почитал форум и решил спросить вашего совета: мне нравится решение когда мойка встраивается в столешницу, особенно приятное сочетание выглядит в искусственном камне, но почитав отзывов про мойки из камня решил всеже спросить по гранитные мойки - как они встраиваются в столешницы? для них нужна только столешница из акрилового камня либо можно ламинированную дсп? а также можно ли гранитные мойки например Alveus CUBO 30 встроить в столешницу? либо они будут накладными? как раз это мне и не нравилось в предыдущей мойке-они была из нержавейки на дсп ламинированнной и в стыке вечно была вода и грязь . Какие решения помогут мне избежать в дальнейшем? заранее спасибо.
Мойки бывают (по типу установки):
Врезные - наиболее распространенный тип моек (как гранитные, так и нержавейка).
Педназначены для установки в единую столешницу из любого материала: ЛДСП, натуральный/искусственный камень сверху.
Такие мойки легки в установке, не требуют дополнительных затрат с обработкой столешницы и высококвалифицированных специалистов (если речь идет о ЛДСП). В случае каких-либо непредвиденных неприятностей, мойку всегда можно заменить на новую.
Для установки такой мойки требуется проделать правильный вырез, согласно указанным размерам, либо по прилагаемому шаблону (если мойка имеет округлые, овальные или другие формы).
К основным недостаткам такой мойки можно отнести: неудобно смахивать крошки со столешницы непосредственно в мойку; ограниченное количество мест для дополнительных аксессуаров (в основном это касается одночашевых моек с крылом).

В уровень со столешницей - мойка устанавливается сверху как и врезная, но под бортики мойки требуется специальное углубление в столешнице, чтобы в них можно было установить мойку в один уровень со столешницей.
Несмотря на всю превликательность такой мойки у нее есть много недостатков.
Во-первых ограниченное количество моделей таких моек. У большинства производителей такой тип моек отсутствует вовсе в ассортименте. Стоимость самой мойки несколько выше, чем ее врезной аналог, несколько ограниченный ассортимент цветовой гаммы.
Во-вторых, такая мойка предназначена только в столешницы из искусственного/натурального камня и требует высококвалифицированных специалистов для ее установки.
В-третьих, какой-бы квалифицированный установщик не устанавливал такую мойку, на столешнице с видимой стороны будет виден шов. Хотя он и будет обработан прозрачным герметиком, но он все-равно будет заметен.
В-четвертых, при желании установки в мойку дополнительных аксессуаров, на мойке может иметься ограниченное количество таких мест (особенно касается одночашевых моек с крылом).
В-пятых, так как под крыло мойки также делается вырез, то чать оплаченного камня будет выброшена на ветер.
В-шестых, в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств с мойкой ее будет не так просто заменить как врезную.

Существуют еще разновидности таких моек, называемые с плоским кантом, но это относится к мойкам из нержавейки. Благодаря такому канту, мойка становится универсальной. Тоесть, ее можно установить сверху как врезную, либо при желании в уровень со столешницей.

Подстольные мойки - наиболее восстребованы и популярны для установки в столешницу из искусственного/натурального камня. Бывают из нержавеки, гранитные, керамические. Если это не связано обособленно с каким-либо дизайном, где принципиально требуется нержавейка, то наиболее популярны подстольные мойки в граните (гораздо реже в керамике).
По сути это отдельные чаши разных размеров или комбинированные (состоящие из большой и малой чаш).
Такие чаши можно комбинировать на свое усмотрение, либо установить как одну отдельностоящую.
Такая мойка не нуждается в крыле, так как по сути, самим крылом, своего рода, становится сама столешница из искусственного/натурального камня. Чаша мойки может иметь большой объем, по сравнению с типичной врезной мойкой, при этом занимать немного места, освобождая рабочее пространство на столешнице. А толщина самой столешницы увеличит дополнительную глубину и без того глубокой чаше.
Кроме того, смеситель, клапан и любые другие дополнительные аксессуары устанавливаются не в саму мойку, а размещаются на столешнице вдоль мойки. Для таких моек предусмотрены дополнительные качественные аксессуары, которые добавляют мойке функциональности и украшают ее своим видом.
Крошки со столешницы легко смахивать в чашу, а шов мойки со столешницей не так сильно бросается в глаза при таком размещении.
Самый большой недостаток таких моек - высокая цена мойки и ее установки, так как требуется работа высококвалифицированных специалистов, безукоризненная точность, обработка краев выреза и отдельных отверстий в столешнице. Но, тот кто желает и может себе позволить такую мойку, результат того стоит!

Накладные мойки - они так называются потому, что весь их размер замещает собой часть столешницы, иногда их называют модульными. Такие мойки были наиболее распространены в советские времена, когда единые столешницы из ЛДСП были еще не так доступны и шкафы продавались в виде отдельных тумб под мойку. Несмотря на то, что они еще продаются и сейчас, они практически потеряли свою популярность. Как правило, такие мойки изготавливаются из тонкой нержавеющей стали методом штампа, имеют небольшую глубину, поэтому вода брызгает от нее в разные стороны, легко деформируется поверхность, более сложна и менее надежна установка, по сравнению с врезной мойкой.
Единственное достоинство таких моек - копеечная цена. Хотя вряд ли это можно считать достоинством при таком низком качестве мойки. Бывают и исключения, когда современная, накладная мойка может стоить немыслемых денег, например угловая мойка из гранита Blanco MODUS-M90 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-modus-m90)

Интегрированные мойки в столешницу - когда мойка выполнена из того же материала, что и столешница и составляет единое целое со столешницей. Такие мойки, как правило, изготавливаются из искусственного порошкового мрамора, иначе называемый жидким камнем. Часто такие образцы стояли в кухонных салонах и привлекали своим красивым монолитным видом, гладким сочетанием со столешницей. Да, с виду красиво, удобно и практично пока они стоят в салоне. Такой материал хорош для столешниц, барных стоек, подоконников, но никак не годится для моек. Мойка подвергается ежедневной "агрессии" и материал со временем теряет свои свойства. Мойка постепенно все больше и больше начинает впитывать в себя грязь, тускнеет, на дне образуются несмываемые темные пятна, знаю случай когда измельчитель оторвал дно у такой мойки. Чтобы избежать различных артефактов с мойкой, производители стали устанавливать для таких моек специальное дно изготовленное из других материалов. Если мойка придет со временем в негодность, то такая "красота" может обойтись боком, так как придется менять не только мойку, но и часть столешницы. К счастью, таких предложений на рынке становится все меньше.

спасибо за грамотные советы, не подскажете какая мойка мне подойдет согласно рисунку моей кухни? Склоняюсь к одночашной с крылом.
Вложение 241380
Зависит от того, насколько у Вас большая семья, будет ли посудомоечная машина, планируете ли установку дополнительных аксессуаров, имеется ли внутренняя перегородка между тумбой в 40 см. и угловой тумбой, из какого материала столешница, что будет стоять слева и справа от мойки, в каком стиле у Вас кухня.

Mythos
09.11.2011, 09:16
moykilux

Доброе утро! Осилив только первые -дцать страниц, душа поэта не выдержала и я тут с вопросом.
В Твери не такой большой выбор магазинов, где можно посмотреть мойки. Выбор в основном между китайскими Ledeme и Frap.
Соответственно, через Яндекс-Маркет с женой смотрим на мойки и выбор между премиум Blanco и нормальными Franke (нормальными, в смысле цены :) )

Но, как я понимаю, цена не всегда показатель качества.
Очень нужен совет в выборе нержавейки-мойки :)

Кухню в эскизе приложил по ссылкам. Размер столшницы тоже на картинке :), толщина 40 мм.

П.с. Пока облизываюсь на вот это: http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-livit6s-compact
Большую чашу ближе к стене хотим сделать, обернуть рисунок.
Вопрос только на счет крыла: Можно ли его над ящиками делать?

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111109/lWBuMU4w.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20111109/LFNWbz63.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20111109/V1HUqTcW.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20111109/I6DWK3T8.jpg

g0ga
09.11.2011, 11:34
2moykilux
спасибо за информацию

я так понял, что на Ваш взгляд мойку лучше поставить по длинному плечу буквы "Г", фартуком в угол, верно?
чем на Ваш взгляд будет хуже посавить ее в короткое плечо буквы "Г"? то есть в нишу, которая образована вентиляционным коробом.

ПС
очень нравится Blanco Classic 6 S
боюсь, только, что велика будет по размерам и будет не очень удобно работать с ней.

ИС-X
09.11.2011, 20:17
Понимаю, что всяк кулик хвалит свое болото, но это неправда. Приобрел недавно мойку Longran Techno N-100 с новым материалом Nanogranitn , который у Blanco называется PuraDur™II, а у Schock - Cristadur. Аналогичная модель у Schock называется Vero N-100, а у Blanco есть похожая модель Dalago 6.
Изготовлено в той же Германии, на том же заводе Schock, т.е. там же, где и BLANCO, а, проще говоря, из одной бочки.
Те же 5 намеченных отверстий, которые просто выбиваются, согласно прилагаемой инструкции.

Отличие только в цене: Longran дешевле на 3 тыс.руб, чем Schock, и на 5 тыс., чем BLANCO ;)

moykilux
10.11.2011, 14:27
ИС-X
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! А.С.Пушкин. :)
Да, хорошо продавец проехал по ушам покупателя...
Поздравляю Вас с покупкой мойки отечественного производителя!
http://www.longran.tekar.ru/docs/company.html

Позабавили меня своим комментарием, позабавлю и я Вас :)
Все что там немецкого - комплектующие и аксессуары для мойки + итальянские бюджетные смесители для моек Longran.
В мойках Longran не присутствуют никаких нанотехнологий, кроме модного слова "NANO" (даже Чубайс здесь не причем),
также как и серебра, но разве только их ионов :), которые Вы никаким местом не почувствуете.

Все гранитные мойки имеют отфрезированные отверстия для установки смесителя и дополнительных аксессуаров (если таковы предусмотрены в мойке). Данные отфрезированные места являются лишь меткой определяющей место сверления и диаметр отверстия, если это не оговорено отдельно инструкцией для той или иной модели мойки (в последнее время наметилась такая тенденция для некоторых моделей моек). Такие отверстия выбивать нельзя! Это грозит в лучшем случае сколом, в худшем - можно просто разбить мойку! Все намеченные отверстия в мойках BLANCO можно выбивать ударом сверху(!) за исключением керамики.

Про "огурцы из одной бочки"...
Мойки BLANCO не производятся и никогда не производились на заводе SCHOCK. Это легенды и мифы поставщика ООО "Син***", для привлечения клиентов и обмана покупателей. Далее корпоративная этика не позволяет рассказать о том, что я думаю... :)

Материал у Blanco называется Silgranit. PuraDurII - водо-грязеотталкивающие компоненты присутствующие в материале Silgranit, основанные на микрогранулах керамики и специальных добавок, которые не смываются, не сдираются и служат на протяжении всего срока службы мойки. Кроме того, материал у мойки не однороден по структуре, как у вышеперечисленных производителей. Вся гранитная крошка аккумулируется на ее поверхности, что придает дополнительную твердость рабочей поверхности мойке.

BLANCO имеет ЧЕТЫРЕ(!) завода в Германии и один завод в Канаде по производству кухонных моек, не считая цехов в Чехии и других странах по производству промышленных компонентов. На сегодняшний день в компании BLANCO работают около 1200 сотрудников. За всю свою историю ими было произведено более 50 млн. кухонных моек! Подробнее читайте в моем комментарии №1959 (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=41020&p=2627905&viewfull=1#post2627905) на 49 стр. У Schock имеется лишь один производственный завод в г.Реген, но они стесняются о нем указать даже на своем сайте.

Не расстраивайтесь. Вы купили не самую худшую гранитную мойку, хотя и отечественного производителя, потому и стоит дешевле. Надеюсь, что при бережном отношении она прослужит долго, так как материал основан на гранитной крошке, а не на искусственном порошковом мраморе.
Старайтесь не оставлять на длительное время окрашиваемые следы и пятна от продуктов, лучше смывайте их сразу. Не используйте для мытья мойки абразивные средства, пользуйтесь обычным гелеобразным средством для мытья посуды.

Надеюсь я не обидел Вас своим комментарием.
Удачи и всего хорошего!

moykilux
10.11.2011, 14:34
Mythos
Надеюсь Вы обратили внимание, что мойка Blanco LIVIT 6S Compact (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-livit6s-compact) рассчитана на тумбу от 60 см и более?
Если у Вас отсутствует между шкафом и коробом перегородка, то мойку можно расположить только чашей к коробу. При этом крыло мойки будет распологаться, как я понял, под выдвижным ящиком.
Под крыло мойки тоже делается вырез в столешнице, а крепления для мойки устроены таким образом, что они не подхватывает мойку снизу, а упираются между мойкой и вырезом в столешнице. При этом, практически, не препятствуют предметам находящимся под столешницей.

Если Вам нравится эта модель мойки - не отговариваю, в целом не плохая как по функциональности, дизайну, размерам. Но, в этой ценовой категории я бы поискал похожую модель мойки с подварной основной чашей. Такая мойка будет иметь более жесткую конструкцию и более глубокую чашу, чем у Blanco LIVIT 6S Compact (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-livit6s-compact) в 15,5 см.

Данная модель мойки бывает в двух исполнениях: полированная и "декор".
Полированная - означает, что после изготовления мойки по ней однократно проходит полировочная машина.
"Декор" - крупная насечка. Преимущества: менее заметны царапины и следы от капель воды. Визуально, при хорошем освещении,
создает иллюзию более яркого "веселого" материала. Хорошо сочетается со смесителями как в хроме, так и в матовом хроме.
В исполении "декор" мойку нельзя полировать.

См. фото ниже: 1. полированная; 2. в декоре; 3. в сочетании "декор" со смесителем в матовом хроме

241936 241937 241938 241939

moykilux
10.11.2011, 15:23
g0ga

я так понял, что на Ваш взгляд мойку лучше поставить по длинному плечу буквы "Г", фартуком в угол, верно?
чем на Ваш взгляд будет хуже посавить ее в короткое плечо буквы "Г"? то есть в нишу, которая образована вентиляционным коробом.

Вы можете поставить метровую мойку и так и так. Но, я больше склоняюсь к ее размещению по длинной стороне столешницы крылом к стене, при наличии тумбы (где будет располагаться чаша мойки) не менее 45 см. В противном случае метровая мойка не встанет из-за наличия плинтуса возле стены.

Мои аргументы такого расположения:
- нет ощущения замкнутого пространства во время мытья посуды;
- боковым зрением можно контролировать за приготовлением пищи на плите;
- предпочтительнее разделить рабочее пространство столешницы на зоны, чем иметь
одну неразделенную линию;
- отсутствие возможных брызг на стене с вентиляционным коробом;
- более свободное, симметричное размещение мойки на столешнице, чем зажатое с обеих сторон плинтусами;
- больше удобства при приготовлении продуктов, так как образуются 3 рабочих места: слева, справа и на крыле мойки;
- кроме того, при таком расположении мойки будет попадать больше света в дневное время от окна и в вечернее время от лампы
на мойку, если она размещена по середине кухни. Хотя мне неизвестно какое будет у вас освещение, но мойка нуждается в освещении,
иначе со временем это начнет раздражать.

Это мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим.
Я бы на вашем месте, в дополнение, сделал два варианта картинок в сочетании с дизайном кухни,
чтобы выбрать наиболее походящее расположение мойки, учитывая выше перечисленные аргументы.

ИС-X
10.11.2011, 22:13
хорошо продавец проехал по ушам покупателя.Это не продавец, это лейблы на упаковке говорят про Германию и завод Schock. Позже выложу их фото и штрихкоды. Я знал про российский завод и был готов к нему, но действительность оказалась лучше.

Данные отфрезированные места являются лишь меткой определяющей место сверления и диаметр отверстия, если это не оговорено отдельно инструкцией для той или иной модели мойки (в последнее время наметилась такая тенденция для некоторых моделей моек). Такие отверстия выбивать нельзя!Повторяю, инструкция своими рисунками прямо указывает на способ выбивания дырок. Снизу отфрезерованные места, а на лицевой стороне приклеены желтые кружочки, куда следует бить, что я и сделал весьма успешно.

moykilux
11.11.2011, 00:00
ИС-X

Повторяю, инструкция своими рисунками прямо указывает на способ выбивания дырок. Снизу отфрезерованные места, а на лицевой стороне приклеены желтые кружочки, куда следует бить, что я и сделал весьма успешно.
Я знаю, что на многих моделях Schock тоже выбиваются отверстия, но не на всех. Просто с такими заявлениями надо быть осторожнее. Не забывайте, что данная тема весьма посещаема и кто-то по глупости может разбить мойку.

Это не продавец, это лейблы на упаковке говорят про Германию и завод Schock. Позже выложу их фото и штрихкоды. Я знал про российский завод и был готов к нему, но действительность оказалась лучше.

Коробка без надписи, логотипов и опознавательных знаков,
с преклееной на нее белой бумажкой, распечатанной на черно-белом принтере?
Типа такой? ;)

242111

olafson4eg
11.11.2011, 01:08
"Есть пуговица, нужно подобрать пиджак..." (с)
Здравствуйте.
Подскажите: есть в наличии смеситель Blanco Wega-S серый камень (51224310604). Хотел бы к нему взять мойку Blanco Nova 45S. Какой цвет этой серии моек мог бы подойти к цвету смесителя серый камень ?
Понимаю, что цвета этой серии смесителей не для этих моек предназначены. Но может все же есть что-то похожее у Nova 45S ?
Вы ведь их живьём каждый день видите. По фотографии (или просто по названию) сложнее найти наиболее подходящий цвет мойки.

moykilux
11.11.2011, 08:00
olafson4eg

"Есть пуговица, нужно подобрать пиджак..." (с)

"Тут один клиент искал пиджак с такими же перламутровыми пуговицами, но, к сожалению,
уже нет того пиджака и того клиента..."

Дело в том, что уже почти как год цвет "серый камень" (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=bl_color) снят с производства. На смену ему пришел цвет "серый беж".
Вероятно Вас ввели в заблуждение, сказав, что эта серия моек не бывает в цвете "Серый камень". Мойка Blanco NOVA 45S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_nov45s) прекрасно сочетается с данным смесителем и ранее производилась в цвете "Серый камень".
Единственно близкий по структуре цвет к "серому камню" - "песочный". Иногда, при неярком освещении, покупатели даже не видят разницу между двумя мойками в этих цветах. Но, если смеситель поставить на мойку, разница будет заметна.
"Серый беж", цвет однородный по своей структуре, может слегка меняться в зависимости от типа освещения, но он никак не будет гармонировать с "серым камнем".

Попробуйте поискать среди продавцов моек, может у кого-то осталась не реализованная мойка в этом цвете. Возможно у кого-то остались мойки в качестве образца для павильонов. Иначе придется подбирать по цвету мойку другого производителя. И хотя у каждого производителя имеются похожие цвета, они отличаются, но это будет не так заметно бросаться в глаза.
Наиболее "реальные" цвета у Blanco на компьютере можно посмотреть в разделе "Дизайн-консультант" (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-combicolours)

Авриния
11.11.2011, 11:21
Попробуйте поискать по интернет-магазинам по артикулу 512208 серый камень, может где-то еще найдется...

ИС-X
11.11.2011, 13:25
Коробка без надписи, логотипов и опознавательных знаков,
с преклееной на нее белой бумажкой, распечатанной на черно-белом принтере?Да, типа такое, но без кричащей "Made in Germany". Об этом и о заводе Sсhock скромненько мелкими буквами, сразу и не заметишь. А еще есть великолепный цветной буклет на немецком о том, как ухаживать и вымывать разные пятна.
Понравился также отличный штатный сифон с дистанционным клапаном слива, сам водяной затвор уходит вглубь тумбы, оставляя место под мойкой свободным.

АлекСко
11.11.2011, 14:20
Доброго дня!
Подскажите, какую мойку выбрать? Необходимо её уместить на столешнице глубиной 500 (то есть глубина шкафа 450). Хочу что-то типа Franke CIN 651, но не уверен, что можно сделать вырез в столешнице под неё.
Помогите советом.

moykilux
12.11.2011, 12:59
АлекСко
Как я понял из вашего комментария, у Вас урезанная столешница?
И я так и не понял, какая у вас ширина шкафа под мойку (там где дверцы)?

Я неоднократно писал на форуме, что самая большая ошибка это - урезанная столешница!
Пространство на кухне в этих сантиметрах вы не выиграете, а вот с выбором мойки помучаетесь,
так как большинство кухонных моек имеют размеры расчитанные на стандартную столешницу в 60 см.
Кроме того, не забывайте о плинтусе на столешнице, ему тоже требуется место.
Что мне не нравится в указанной мойке, что она имеет сливное отверстие 1 1/2 дюйма. Неговоря уже о том,
что она цельнотянутая.
Сейчас большинство современных моек имеют сливное отверстие 3 1/2 дюйма. Это европейский стандарт.
К такой мойке можно подсоеденить измельчитель, не сейчас, так в будущем. Для закрытия
отверстия в мойке, достаточно нажать на корзинчатый вентиль, да и смотрится мойка с таким сливом
современнее.

АлекСко
12.11.2011, 17:55
Да, столешница урезанная (еще на стадии проектирования). По ширине шкаф могу сделать до 950. К сожалению, в кухне 5,6м.кв., эти 10 см очень сильно экономит место. Планировка L-образная. Урезанная столешница по короткой стороне (1600мм) из них 650 под стир.машину, всё остальное под мойку (угловой шкаф).
А 50см столешница - это по другой стороне L-образной кухни тумба 300мм, а не 200мм.
С применением в дальнейшем измельчителя сам подумываю. Вот и прошу совета в выборе мойки...

moykilux
12.11.2011, 20:34
АлекСко
Я не зря написал, что урезанная столешница является большой проблемой
выбора не только мойки, но и встроенной бытовой техники для кухни.
Для урезанной столешницы могу порекомендовать гранитную итальянскую мойку,
типа: Plados SOLO 43-10 (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=harmony_hr4321).

Мойку можно повернуть как по вертикали, так и по горизонтали.
Объемная глубокая чаша (20 см) при минимальном пространстве на столешнице,
что немаловажно для вашей маленькой кухни.
4 намеченных отверстия по углам мойки. Слив 3 1/2 дюйма, Вы сможете установить
на нее любой измельчитель. Более легкий уход за мойкой, чем за нержавейкой.
Меньше шумит от воды, да и новая кухня с гранитной мойкой будет выглядеть современнее
и наряднее, чем с привычной для нас нержавейкой.
Проблему отсутствия крыла на мойке решите приобретением хорошей разделочной доски.

АлекСко
14.11.2011, 13:13
Спасибо. Меня просто замкнуло на мойках с крылом...

Greenpod
15.11.2011, 12:45
Ищу угловую мойку в нестандартную тумбу. Тумба не 90*90, а 84*84. Ставить просто круглую мойку не хотелось бы, хочется с крыльями.

VasP
15.11.2011, 17:01
Подскажите, выбрал мойку Blanco Delta, подбираю смеситель, понравился Blanco Zenos подойдет ли он к этой мойке или нужен другой?
и еще мойка которая устанавливаться в один уровень с столешницей должна иметь букву F в коде или они все устанавливаться подобным способом?

moykilux
15.11.2011, 18:41
Greenpod
А угол у вашей тумбы какой?
1. Скошенный прямой как на картинке <здесь> (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-lexa9e).
2. Скошенный, с закругленным вырезом столешницы.
3. Прямой "Г" образный угол, как на картинке <здесь> (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-metra9e)

MaSaLaY
15.11.2011, 20:05
Здравствуйте! Стою перед выбором мойки, прочитал поверхностно так ничего и не понял.
Ходят слухи что свекольный сок и всякие такие "едкие" загрязнения впитываются в гранитные мойки и ни чем уже их (мойки) не отмыть. Так ли это?

moykilux
15.11.2011, 20:09
VasP
Blanco DELTA (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_sdelta) очень красивая, функциональная угловая мойка.
Если Вы ее не видели "живьем", то она выглядит весьма не маленькой по размеру.
Практически все смесители совместимы с мойкой, но есть так называемые, "рекомендованные". В первую очередь такие
смесители имеют близкие по дизайну и по размеру соотношения с мойкой.
Смеситель Blanco ZENOS (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blancozenos) несколько мелковат для этой мойки.
Этот смеситель больше сочетается с мойками серии METRA. Он в некотором роде повторяет прямолинейные формы моек и больше сочетается с ними по размерам.

Рекомендованный смеситель для этой мойки - Blanco MERKUR-SII (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blancomerkurs).
Большой, высокий и солидный представитель семейства смесителей Blanco. Имеет выдвижной излив, переключатель струя/душ.
Но, если вам нужен смеситель в цвет мойки и не нужен выдвижной излив, а также хотите немного сэкономить на цене "рекомендованного",
обратите внимание на Blanco ELIPSO II (http://www.moykilux.ru/_i/editor_images/fotogal/bl_elipso.jpg).
Он несколько меньше рекомендованного, но он прекрасно сочетается с этой мойкой, как по размерам, так и по дизайну.
На картинках он всегда немного не фотогигиеничен, но живьем выглядит солидно, красиво и одновременно скромно.

Мойка бывает в двух вариантах (она не универсальна). Как врезная (тоесть, устанавливается сверху в столешницу), так и в уровень со столешницей (с буквой - F).
Но, я бы лично не затевал установку в уровень, так как в этом варианте сама мойка несколько дороже, требуется скурпулезная и точная обработка столешницы, что тоже ведет к удорожанию. Но, основным аргументом для меня бы являлась не цена, а шов на лицевой стороне между мойкой и столешницей. (Это мое личное мнение).

moykilux
15.11.2011, 20:13
MaSaLaY
Это зависит от материала, срока эксплуатации и производителя моек.
Если такие пятна не оставлять на длительное время, а сразу смывать их водой,
то они не страшны практически для любой мойки.

Greenpod
16.11.2011, 19:11
moykilux,
Как я понимаю у меня вариант 3.... Только край закругленный.
Кухня вот такая:
http://kuhny.ru/Storage/Image/Photo/Image/main/457/IMG_9851.jpg
http://kuhny.ru/Storage/Image/Photo/Image/main/420/_MG_3781.jpg

VasP
16.11.2011, 20:30
moykilux,

Не подскажите какой вес у мойки Blanco DELTA

MaSaLaY
16.11.2011, 20:34
Тогда еще вопросы :)
Мойка Blanco NOVA 5S (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_nov5s) Цвет антрацит.
Цвет черный, насколько поверхность стойка к царапинам?
Если все же поцарапалась, царапина будет белой? Или тёмной и ее не будет видно...?

moykilux
16.11.2011, 21:59
Greenpod
Если у Вас угол столешницы такой же как на приведенных картинках,
то данный вариант скорее относится условно ко второму.
Конечно, желательно избежать установки круглой мойки, так как
такая мойка не функциональна и ставят ее только в крайних случаях:
когда невозможно установить ни одну мойку с прямоугольной чашей,
либо в квартире с маленькой кухней проживает максимум 1-2 человека.

Прежде чем сдаваться, попробуйте внимательно! измерить размеры выреза
одной из небольших угловых моек: Blanco ZIA 9E (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zia9e) или Blanco VIVA 9E (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_viva9e).
При одинаковых внешних размерах ZIA 9E предпочтительнее, так как у нее глубже и немного больше чаша.
Имеется одно дополнительное отверстие сверху, куда можно установить кран для фильтра или дозатор жидкого мыла, при необходимости или в перспективе. Стоит дешевле.

Измерийте сами или попросите тех, кто вам изготавливает столешницу.
Технические размеры выреза для мойки Blanco ZIA 9E (http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-zia9e)
см. в прилагаемом файле pdf или скачайте их <отсюда> (https://login.blanco-germany.com/inter/kt/kt_sos/index.cfm?fuseaction=c.getDocument&filename=zia_9e_g_i.zip&filepath=\\interdev\inter\kt\HeilerPPMKatalog\hlr-system\Spuelcenter_Becken\BLANCOZIA_9_E_SILGRANIT\ Ausschnittsdaten\Einbau_von_oben\zia_9e_g_i.zip) (в папке zip два файла в форматах pdf и dxf).
243579