PDA

Просмотр полной версии : На какой высоте устанавливать розетки и выключатели?

Ptaha
29.10.2007, 19:22
Никак определиться не могу: на какой высоте устанавливать розетки и выключатели?

Комментатор
29.10.2007, 19:37
Если вы про "евростандарт", то выкл на 90 см, розетки 30 см от пола.

Ptaha
29.10.2007, 19:45
А что в ГОСТах про это сказано?
Да и вообще, как удобнее?

Комментатор
29.10.2007, 19:48
В старых гостах выкл кажется на 1,30 м ставился. Но кто теперь так ставит?

Ptaha
29.10.2007, 19:53
Спасибо. Буду ставить "по евро".

deep
29.10.2007, 20:21
выключатели по вытянутой руке, розетки 30 от пола

Ptaha
29.10.2007, 20:27
2 deep
У всех руки разные:)

IS
29.10.2007, 20:30
Тема не раз подробно обсуждалась.
Надо смотреть по удобству использования. Например, редко перетыкаемые розетки действительно удобно ближе к полу. А вот часто перетыкаемые (скажем, на кухне) лучше повыше, над столом.
И по выключателям как привычнее. У меня, например, старый дом, я уже автоматически тянусь вверх (1.3 м или сколько там), поэтому даже если буду переделывать, буду делать также. Кстати, как-то видел картинку, в каком-то офисе. Выключатель был сделан по евростандарту, а рядом стоял стул. И садящиеся регулярно выключали свет спинкой стула :)

Ptaha
29.10.2007, 20:39
По поводу розеток - согласен, лучше расположить их внизу, а на кухне - повыше (а то сейчас удлинитель на столе).
А с выключателями: сам тоже привык тянуться вверх, но детям удобнее, чтобы было пониже.

deep
29.10.2007, 21:01
подробнее.
розетки кухни 1 м. ровно - это середина розетки.
розетки обычные - 30м см.
выключатели- меряете по тому человеку который чаще бывает в квартире, скорее всего это жена.
на ходу протягивает руку - вот вам высота выключателей, если разный рост - устредняете.
дети не в счет. вырастут =)

Юрий Б.Г.
29.10.2007, 21:05
А в госте сказано про недоступность электрооборудования для детей. Что касается кухни - следует учитывать, что отечественные рекомендации по высоте установки розеток и выключателей опирались на тот факт, что природный газ тяжелее воздуха. Т.е., при утечке возможность взрыва при отечественных рекомендациях гораздо ниже.

avmal
29.10.2007, 21:42
А что в ГОСТах про это сказано? Об это сказано не в ГОСТах, а в СП31-110-2003. Выключатели в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки, а про розетки еще проще - на высоте ДО одного метра.

bdf57
29.10.2007, 21:44
У меня в утвержденном МосЭнерго Проекте розетки 20 см от пола, выключатели 1 метр
(правда Проект - дачного дома).

avmal
29.10.2007, 21:54
У меня в утвержденном МосЭнерго Проекте розетки 20 см от пола, выключатели 1 метр
(правда Проект - дачного дома). Это означает, что ваш проект соответствует нормативной документации.

Kamikaze
29.10.2007, 23:58
природный газ тяжелее воздуха Вот те на... :confused:

Mals
30.10.2007, 03:22
а то сейчас удлинитель на столе
Если у Вас удлинитель - какого черта Вы лезете сюда с "утверждениями"?
С вопросами еще куда ни шло.

АА
30.10.2007, 15:21
Об это сказано не в ГОСТах, а в СП31-110-2003. Выключатели в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки, а про розетки еще проще - на высоте ДО одного метра.
Добавлю, что если речь идет одноквартирных и блокированных жилых домах, то, согласно "Пособию по проектированию..." п 4. ... "высота установки выключателей на стене должна приниматься 1,5м от пола, штепсельных розеток - 0,8-1,0 от пола.

Никитин
30.10.2007, 17:01
Согласно ПУЭ - 76 Выключатели рекомендуетя устанавливать на стене у дверей со стороны дверной ручки, допускается устанавливать под потолком с управлением шнуром.Высота установки принимается равной 1,5 м, за исключением общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, где они устанавливаются на высоте 1,8 м от пола, розетки должны быть удалены от заземленных частей (трубопроводы и раковины) не менее 0,5 м. Высота эл. розеток выбирается удобной для дизайна и интерьера

sergey_sav
30.10.2007, 17:04
2Никитин Если точнее, то
6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

ac_52
30.10.2007, 17:21
2. В ... жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м.

Я не электрик и не монтажник, но для квартир ставили розетки и выключатели как удобно. Соблюдая только зоны ванной. Все проекты проходили согласования без каких-то вопросов.
ЗЫ: Я в разных фирмах работал, с разными инженерами-электриками, и никто не требовал соблюдения ограничений по высотам.

Ptaha
30.10.2007, 18:53
Если у Вас удлинитель - какого черта Вы лезете сюда с "утверждениями"
Вы что-то попутали?

Ptaha
30.10.2007, 18:54
Всем спасибо за советы.
Думаю, тему можно закрывать.

СЭМ
30.10.2007, 19:08
рекомендую :1. учитывать сообщение sergey_sav ,2. евро (монтаж, ремонт и т.д.) придуман и успешно применяется для разводки клиента, 3. высота 30 и 90 см действительно применяется в развитых странах исключительно по соображениям коректности. Исходят из высоты инвалидной коляски. (Там даже неприлично строить личный особняк без специального пандуса для коляски.-дикий народ).

vm2003
03.05.2008, 00:55
Я не электрик и не монтажник, но для квартир ставили розетки и выключатели как удобно. Соблюдая только зоны ванной. Все проекты проходили согласования без каких-то вопросов.
Поставил большинство розеток (кроме кухни и ванной) ~ 20см (по гор.оси) от чистого пола, выключатели ~90см (примерно под руку, для удобства).
Милое дело.

avmal
03.05.2008, 01:15
Поставил большинство розеток (кроме кухни и ванной) ~ 20см (по гор.оси) от чистого пола, выключатели ~90см (примерно под руку, для удобства). И нормативам современным соответствует - выключатели на высоте до одного метра со стороны дверной ручки, розетки на высоте до одного метра.

юра Т
03.05.2008, 02:42
из проекта...

d007
03.05.2008, 11:21
из проекта...
Глупо в детской розетки так задирать...проще розетки со шторками и узо на 10ма ставить, никаких проблем не будет. Зато вся квартира удобно построена будет, а не через одно место...тем более дети быстро растут :)

юра Т
04.05.2008, 11:19
Глупо в детской розетки так задирать...
все вопросы к дизайнеру..., там их несколько сменилось...

юра Т
04.05.2008, 11:39
вот план розеток и выключателей по остальным помещениям квартирки

avmal
04.05.2008, 12:11
вот план розеток и выключателей по остальным помещениям квартирки Дизайнеры внесли достойную лепту в корректировку ГОСТОв, регламентирующих условные обозначения электроустановочных изделий. :a

юра Т
04.05.2008, 12:28
Дизайнеры внесли достойную лепту в корректировку ГОСТОв, регламентирующих условные обозначения электроустановочных изделий.
это уже не дизайнеры, проектировщик постарался...

avmal
04.05.2008, 12:36
это уже не дизайнеры, проектировщик постарался... Абалдеть! :a

mmk
05.05.2008, 13:01
2юра Т
Хороший проектировщик. :nо: Вы будете его всегда вспоминать, пользуясь регулятором теплого пола на высоте 30 см. Кстати. почему он не предусмотрел теплый пол в гостевом с/у?

evgenygrig
05.05.2008, 13:58
Касательно высоты 300 мм для розеток: ставишь стол, кровать, диван или тумбочку - розетки закрываются мебелью. И сразу начинаешь вспоминать недобрым словом уродов, которые придумали эти 300 мм.

Для минималистского дизайна просторной виллы 300 мм от пола может и хорошо. А вот для обычной квартиры оптимальная высота - выше стандартного стола, т.е. центр розеток ~900 мм от пола.

vm2003
05.05.2008, 14:17
Вы будете его всегда вспоминать, пользуясь регулятором теплого пола на высоте 30 см.

Касательно высоты 300 мм для розеток: ставишь стол, кровать, диван или тумбочку - розетки закрываются мебелью. И сразу начинаешь вспоминать недобрым словом уродов, которые придумали эти 300 мм.

Для минималистского дизайна просторной виллы 300 мм от пола может и хорошо. А вот для обычной квартиры оптимальная высота - выше стандартного стола, т.е. центр розеток ~900 мм от пола.
Две противоположные точки зрения...:confused:
А представьте, evgenygrig, что у меня в зале ~14 м кв 10 розеток?
Во всех 4-х углах (в одном из них блок из 4-х для комп.оборудования).
И именно на примерно 300 мм.
Причем рассуждал я так: какой мебели не наставь, все - не перекроешь:D . Для пылесоа - всегда останется.
А те, что перекроются... К ним будут подключены редкоотключаемые элетроприборы, типа бра и т.п.
Зато никаких видимых розеток на высоте - чистые незапятнанные стены.
Стены то ведь - не для розеток, она для, скорее - обоев...:p

А вот терморегуляторы я поставил на уровень c выключателями: опять же из соображений удобства, ~900мм

Короче.
Для того чтобы правильно с точки зрения логики и здравого смысла разместить розетки (и др. электроустановочные изделия) нужно прежде всего задать себе вопрос - зачем нужна конкретная розетка в конкретном месте?
Для чего?
Если просто про запас - надо их как раз и прятать, потому как не розетками же стены декорировать.
Если нужна для конкретного источника потребления(особенно на кухне) - тут уж нужно их размещать точно под что-то. И высота расположения - на втором месте.

mowo
01.06.2008, 06:41
А вот терморегуляторы я поставил на уровень c выключателями: опять же из соображений удобства, ~900мм
А если у Вас датчик выйдет из строя, при такой длине и наличии прямоугольного участка назад нормально поставить в гофру не получится. Всё-таки, тоже удобней на 20-30см ставить, а включить-выключить или раз запрограммировать не велика сложность. Тоже сначала хотел ставить как Вы, но в процессе строитель меня переубедил, пришлось переделывать.

Smily
01.06.2008, 11:22
Из каталога POLO

Kostya1
02.06.2008, 14:56
Здравствуйте. Делаю резетки на кухне, возник вопрос для холодильника где лучше поставить резетку (небудет ли мешать) за ним или около него (так что бы можно было достать и отключить его)? холодец около 2 м, И еще вопрос на коком ростоянии от стены их (холодил.) уставливают?

evgenygrig
02.06.2008, 16:06
В идеале, чтобы при необходимости было легко отключить - розетку сбоку от холодильника. Но некоторые экстремалы ставят розетку сзади. Зачем - не знаю. Зазор до стены - не 50-70 мм от стены до радиатора.

critter
04.06.2008, 00:37
Я у себя выключатели поставил на уровне дверных ручек примерно 1,10м, розетки на кухне тоже, а для холодильника поставил двойную на высоте 1,7м т.к. холодильник у меня невысокий и на нем стоит микроволновка.

A917
04.06.2008, 04:21
А на каком расстоянии от отопительной трубы устанавливать розетки? В ПУЭ нашел про10 см, а в инете в рекомендациях пишут про 50 см.

Cartel
18.08.2009, 22:03
Всё конечно понятно :) Но никак не могу найти, Евростандарт 30см розетки 90см выключатели. Но, как измерять? До осевой линии, до верх.края розетки, до нижнего края???

Elden
18.08.2009, 22:47
До осевой линии.

ura!
25.06.2010, 10:51
Почитав темы по высоте розеток от пола, пришёл к выводу, что в основном народ делает 20 - 30 см от пола. Но вот вопрос, нужно вывести розетки для всякой техники (DVD-ик, телек), эта вся техника будет стоять на стенке типа:
http://www.meb1.ru/index.php?productID=10133
Вот, собсно, и вопрос, если делать низко розетки, то эта стенка (нижние её ящики) перекроет их. Делать их выше, но стенка ещё не выбрана, чтобы под кокретную мебель подстраиваться...
Или в такой мебели предусмотрено, что розетки располагаются внизу? Или предполагается, что она не будет стоять вплотную к стене? Как у кого сделано?

Насяльника
25.06.2010, 13:57
Видео зона. не смотря на разнообразие форм тумб и полок все довольно просто:

1 устройство отображения (TV) розетки для него (HDMI, 220V, LAN) за ним выше его нижней грани на 80 мм -- центр розетки
2 устройства декодирования -- ресиверы плееры и тд обычно в тумбе/полке под ним, для них (4-5 220В, LAN, HDMI, TF, SAT, кабельное, провода от динамиков до 9 шт.) как правило в 2 3 ряда по 4 шт. занимают зону по высоте от 200 до 450 мм.

Int64
25.06.2010, 14:04
TF зачем в видеозоне?

Вообще видеозона под ключ - это хорошо.

А можно извратиться (или не извращаться, всё зависит от вкусов, тех самых, о которых не спорят) и поставить пару розеток на 220, LAN и TV/SAT. И вот тут как раз встает вопрос о размещении розеток, который и поднял 2ura!.

ura!
25.06.2010, 14:28
2 устройства декодирования -- ресиверы плееры и тд обычно в тумбе/полке под ним, для них (4-5 220В, LAN, HDMI, TF, SAT, кабельное, провода от динамиков до 9 шт.) как правило в 2 3 ряда по 4 шт. занимают зону по высоте от 200 до 450 мм.
Вот эта зона на расстоянии от 200 до 450 мм и напрягает, что её закроют ящики, и, в лучшем случае, неудобно будет втыкаться вытыкаться туда (что в общем то не критично, так как техника более- менее стационарна), а в худшем будет заставлена тумбами без возможности доступа к ней

avmal
25.06.2010, 18:31
Вот эта зона на расстоянии от 200 до 450 мм и напрягает, что её закроют ящики, и, в лучшем случае, неудобно будет втыкаться вытыкаться туда (что в общем то не критично, так как техника более- менее стационарна), а в худшем будет заставлена тумбами без возможности доступа к нейА вы прикиньте сколько розеток можно поналепить за телевизором.

6006
25.06.2010, 20:56
Можно один вопрос, не совсем по теме? Просто возникла дилемма - где смонтировать розетку под кухонную вытяжку? Хотелось бы, чтобы розетка и кабель от вытяжки были как можно менее заметны. Вытяжка будет 50 см шириной, распологаться точно между двумя навесными шкафами.

avmal
25.06.2010, 21:47
где смонтировать розетку под кухонную вытяжку? Примерно в 200мм от вертикальной оси симметрии вытяжки на высоте около 2000мм от чистого пола.

Насяльника
27.06.2010, 07:46
при таком смещении 200мм(+ ~45 мм половина ширины обрамления розетки) не всякий декоративный короб закроет розетку. Обычная высота установки нижней грани вытяжки 170 мм + - 50мм при этом розетка может попасть в зону крепления или внутрь корпуса. Лучше проверить эту возможность в магазине быт техники.
Как вариант розетку можно не ставить оставить вывод ~0.5 метра строго по оси на высоте 210 - 220 мм, а подключение сделать напрямую.

Насяльника
27.06.2010, 07:56
Ura!
Если ты уже точно выбрал стенку, то идешь снимаешь размеры, определяешь на стене место ниши в которой будет аппаратура и ставишь там 1 220В для удлинителя, а все сигнальные кабеля напрямую через отверстие в задней стенке введешь в стенку. И будет тебе счастье. Труд съэкономишь и деньги.

avmal
27.06.2010, 11:06
не всякий декоративный короб закроет розетку Вы хотите исключить всякую возможность подключения к розетке? Венткороб практически вплотную прилегает к стене и ваша задача сместить розетку в сторону от короба а не похоронить за ним.

Насяльника
28.06.2010, 06:56
Все заказчики что у меня были, а было их немало, не желали иметь никаких розеток кроме розеток над столешницей рабочей зоны.
Это дело вкуса заказчика.
Пусть теперь выбирает.

SVKan
28.06.2010, 08:00
Каждый сам выбирает, что ему удобнее.
У себе делаю внизу только розетки для стационарных приборов. Остальные на высоте метра.
Есть куча приборов подключаемых временно - утюг, пылесос, фен, миксер, соковыжималка, куча различных зарядников (мобильник, фотоаппарат, аккумуляторы для вспышки) и т.д. и т.п. Ползать по полу для включения всего этого в розетку, да еще и при наставленной мебели мне лично лениво...

avmal
28.06.2010, 10:19
Это дело вкуса заказчика.Вообще-то, дело вкуса заказчика заканчивается на выборе кухонной мебели - всё остальное ( места размещения электрических и водяных розеток ) закладывают проектировщики и изготовители кухни. Единственно, где заказчик может внести свою лепту, так это количество розеток, размещённых над столешницей и то, если это не противоречит требованиям мебельщиков и ПУЭ.

Насяльника
28.06.2010, 10:54
Заказчик как правило так не считает.
По крайней мере купив за 12-20 тыр. кухонную вытяжку "аля Супер пупер" и поклеив на стену такую же плитку он почему-то против розетки на виду и кабеля торчащего из нее.

Это конечно здорово когда на этапе разводки зл. сетей уже есть полный дизайн проект тогда ПОЧТИ нет проблем. В теории ...

P.S. я поделился опытом, а применять его или нет дело спрашивающего.

atckoe
28.06.2010, 11:28
Интересно в европе знают, что в странах бывшего СССР есть стандарт на ремонт "евроремонт" и стандарт на размещение розеток и выключателей под "евро"? :D

Маугли7111
28.06.2010, 11:42
В старых гостах выкл кажется на 1,30 м ставился. Но кто теперь так ставит?
Так в Штатах, по моему.....

avmal
28.06.2010, 11:48
Это конечно здорово когда на этапе разводки зл. сетей уже есть полный дизайн проект тогда ПОЧТИ нет проблем. В теории ...На практике, если по уму, электропроект без дизайн-проекта не делается, не говоря уже про электромонтаж.

купив за 12-20 тыр. кухонную вытяжку "аля Супер пупер" и поклеив на стену такую же плитку он почему-то против розетки на виду и кабеля торчащего из нее. За такую сумму обычно вытяжка встраивается в мебель и розетка или "хвост", торчащий из стены никак на виду оказаться не может.

Заказчик как правило так не считает.Если мнение заказчика пртиворечит нормативным требованиям или здравому смыслу, то ваша задача, как специалиста, объяснить ему это, а если наблюдается упёртость, то вы можете отказаться от заказа, чтобы не переступать через своё профессиональное самоуважение.

avmal
28.06.2010, 11:52
Интересно в европе знают, что в странах бывшего СССР есть стандарт на ремонт "евроремонт" и стандарт на размещение розеток и выключателей под "евро"? Не знаю, как в Европе или странах бывшего СССР, но для России существует СП 31-110-2003, где высота розеток и выключателей нормируется до одного метра от уровня "чистого" пола. Не думаю, что высота установки выключателей 90-100см, а розеток 25-30см, называемая "евростандартом", противоречит здравому смыслу.

Насяльника
28.06.2010, 12:17
Amval

На практике, если по уму, электропроект без дизайн-проекта не делается, не говоря уже про электромонтаж. +1
И вот сделал проект произвел монтаж и началось:
мебель будет другая, Вытяжка другая, а еще хочу вот такую люстру и т. д. и т. п.

За такую сумму обычно вытяжка встраивается в мебель и розетка или "хвост", торчащий из стены никак на виду оказаться не может.
Если в мебели то таки да.
А в моем опыте вытяжки за 12-20000 стоят одиноко и гордо на стене и полки вокруг них на расстоянии. Описанный вариант универсален и лично мне не создает проблем в последующей инсталляции вытяжки.

Amval

Если мнение заказчика противоречит нормативным требованиям или здравому смыслу, то ваша задача, как специалиста, объяснить ему это, а если наблюдается упёртость, то вы можете отказаться от заказа, чтобы не переступать через своё профессиональное самоуважение.
+100
Согласен.
Противоречия в конкретном случае не вижу.

avmal
28.06.2010, 13:08
сделал проект произвел монтаж и началось:
мебель будет другая, Вытяжка другая, а еще хочу вот такую люстру и т. д. и т. п.Это уже совсем другая тема и все отступления от проекта заказчик должен завизировать подписью, если у вас есть подозрения в его непредсказуемости и оплачиваться должны отдельно, если приводят к дополнительным работам. Такой подход обычно притормаживает заказчика в его фантазиях.

А в моем опыте вытяжки за 12-20000 стоят одиноко и гордо на стене и полки вокруг них на расстоянии.Для меня это слишком экзотично и на практике не встречается - все вытяжки, как правило, встраиваемые. А потом, если вытяжка и не встраиваемая, то розетка над ней практически не видна.

vm2003
05.01.2011, 23:09
где смонтировать розетку под кухонную вытяжку? Хотелось бы, чтобы розетка и кабель от вытяжки были как можно менее заметны. Вытяжка будет 50 см шириной, распологаться точно между двумя навесными шкафами.
Ответ:
Если вытяжка с декоративной трубой (кожухом) для вентгофры. Шнур от самой вытяжки пускаете внутри этой декоративной трубы через верхнюю полку (крышу навесных шкафов) и далее куда хотите - шнура не видно. Розетку можно влепить сквозь заднюю стенку навесного шкафа либо использовать качественный удлинитель либо нарастить штатный шнур вытяжки по длине.

Павлов АНТ
11.01.2011, 15:14
Выключатели устанавливал на высоту под пальцы опущенной руки 70 см. Розетки в углах комнат 85-90 см получилось чуть выше поверхности стола. В середине на высоте 20-30 см, чтобы в глаза не бросались.

DREARY
25.07.2011, 18:40
То ли не внимательно читал, то ли не возникли вопросы у остальных. Если было, прошу прощения за невнимательность. На какой высоте должно устанавливать розетки конкретно для стиральных и посудомоечных машин и каковы должны быть координаты выводов "хвостов" для сплинт-систем относительно потолков и близних стен? Что-то последнее время чаще приходится обходиться не проектами, а рисунками дизайнеров.

sergey_sav
25.07.2011, 19:16
На какой высоте должно устанавливать розетки конкретноНет конкретных требований. Только ИМХО.
Для СМ с фронтальной загрузкой, например, чуть выше самой СМ.
Хвосты для кондея - по месту установки оного.

ura!
26.07.2011, 07:57
DREARY,
Если посудомойка - встройка, то чуть выше плинтуса, на уровне цоколя кухонного гарнитура, иначе кухня к стене вплотную не встанет.

Насяльника
26.07.2011, 09:23
координаты выводов "хвостов" для сплинт-систем относительно потолков и близних стен?
У местных кондейщиков распространено правило что верх внутреннего блока не ближе 200 мм от потолка от стены не ближе 300 мм. Иногда нарушают но редко. Остальное - размер самого блока...

Андреасс
10.03.2012, 09:44
Действительно, раньше устанавливали розетки сразу над плинтусом. Сейчас где-то до 30 см. а выключатели 1,5м-1,7м.

ZIDIZ
10.03.2012, 09:52
Сейчас выключатели принято устанавливать на высоте 80-90см

avmal
10.03.2012, 10:15
Сейчас где-то до 30 см. а выключатели 1,5м-1,7мЕсли следовать Строительным Правилам, то высота установки розеток и выключателей нормирована на высоте ДО одного метра от уровня "чистого пола".

iyri
10.03.2012, 11:19
Неужели до сих пор существует неопределенность установки розеток и выключателей, на форуме все разжевано от и до, да и в ПУЭ четко все расписано, п. 7.1.48- 7.1.52.

ramzai
28.04.2014, 10:00
Можно мои три копейки вставить?
Розетки на кухне очевидно должны были НАД уровнем поверхности стола/ столешницы (в той части, где столешница), и под висящими шкафчиками)) Как раз приблизительно - метр, красиво и изящно смотрится.

Но даже на кухне розетку стоит ставить внизу, если она расположена возле кухонного диванчика- уголка, например. Где тиелефоны зяряжают, тв/ радио подключают и т.п. Т.е. 20-30 см смотря по ситуации.

ramzai
28.04.2014, 10:01
Можно мои три копейки вставить?
Розетки на кухне очевидно должны были НАД уровнем поверхности стола/ столешницы (в той части, где столешница), и под висящими шкафчиками)) Как раз приблизительно - метр, красиво и изящно смотрится.

Но даже на кухне розетку стоит ставить внизу, если она расположена возле кухонного диванчика- уголка, например. Где тиелефоны зяряжают, тв/ радио подключают и т.п.
Т.е. 20-30 см над полом смотря по ситуации.

Songo
24.07.2014, 01:24
Здравствуйте.
Не раз видел, что рекомендуют ставить розетки на кухне для встраиваемой техники примерно 10см от пола.
Пример:
525790
Но мне кажется, что это очень неудобно и не очень практично. Ведь чтобы от туда выключить, нужно лечь на пол спиной и просунуть туда руку, если всё получится, то вы её выключите. Я показывал мебельщику одному, он попробовал лёжа полазить рукой там и ему это совсем не понравилось. Да и людям когда говорю про такое, они сразу спрашивают, как к ним долезть?

Кто что скажет по этому поводу?

Johnny
24.07.2014, 03:21
А зачем туда лезть? Подключил и забыл.

Songo
24.07.2014, 08:06
А зачем туда лезть? Подключил и забыл.
Не, такой вариант не рассматривается.

Mazayac
24.07.2014, 08:18
Что значит "не рассматривается"?
Это не розетки рабочего стола, в них воткнуты не чайник с миксером, а посудомоечная машина, варочная поверхность, духовой шкаф - те устройства, которые годами не будут отключаться, разве что для замены при поломке или моральном устаревании лет через 10 :)
Хотите геморроя - дело Ваше, ставьте выше и режьте дыры в шкафах. В заставленном посудой шкафчике конечно же проще раз в 10 лет руку протягивать к дыре!

Songo
24.07.2014, 08:39
Хотите геморроя - дело Ваше, ставьте выше и режьте дыры в шкафах. В заставленном посудой шкафчике конечно же проще раз в 10 лет руку протягивать к дыре!
Пожалуй оставлю этот выбор заказчику :). А покуда все заказчики просили в шкафчиках сделать.

Собственно ещё вопрос есть, как правильно трактовать высоту от пола до розетки/выключателя. Это до нижнего края, или центра розетки? В инете видел как первое так и второе. Всегда считал что до центра. И если выключатель ставится 10см от дверного проёма, то это до края или до центра его? Тут считал что до края.

serj12
24.07.2014, 08:42
Всегда считал что до центра.
Считаю также.

И если выключатель ставится 10см от дверного проёма, то это до края или до центра его? Тут считал что до края.
Все дизайнеры просят ставить 200 от центра выключателя до края проёма.

Alexiy
24.07.2014, 10:53
если выключатель ставится 10см от дверного проёма, то это до края или до центра его? Тут считал что до края.
10 см от проёма до центра - это слишком близко, следовательно это указано до края.

Mazayac
24.07.2014, 13:02
В новую квартиру практически все розетки, кроме прикроватных и блока под LED телевизор, установил на высоте 90 см (наравне с выключателями), отказавшись от надуманного "евростандарта".

При высоте 30см большая часть розеток просто окажется за столами, кроватями и диванами.

Если сделать низко только те, что ничем не прикрыты по планировке - тогда в дальнейшем противопоказана любая перестановка мебели...

Зачем нужно корячиться, нагибаясь каждый раз к полу или отыскивать розетку под столом - не понимаю.
Единственный внятный аргумент: "чтобы за шнур пылесоса не спотыкаться", но пылесошу я раз в неделю, а вот всякие иные электроприборы втыкаю более регулярно :)

Alexiy
24.07.2014, 13:06
Зачем нужно корячиться, нагибаясь каждый раз к полу или отыскивать розетку за столом
чтобы лишние технологические элементы с глаз убрать и чтоб дети в них не лазали. Дети когда розетку не видят, то и желания разведать "сколько ампер в розетке" у них не возникает.
То есть, из соображений эстетики и безопасности. Не так уж часто розетками пользуются - реже, чем выключателями.

Mazayac
24.07.2014, 13:10
Да бросьте-ка, для детей достаточно уже 1 доступной розетки, чтобы привлечь их внимание. Собственно когда была одна розетка на комнату (прекрасное советское наследие) и ребёнок был маленьким - спасались заглушками. В новой квартире просто понадобится больше заглушек :)

"Розетка за диваном" или "розетка за кроватью" - вообще лишены смысла. Какая уж тут эстетика.
Сейчас же я смогу сесть с планшетом на диванчик и воткнуть рядом зарядку. Или лечь спать с заряжающимся телефоном у подушки.
На кухне же розетки над столешницей стоят, а чем столы в комнатах хуже?
В общем единственное место, где сейчас розетки стоят у пола - холодильник, ПММ, духовка. Всё. Больше мест не придумал, где бы стоило внизу располагать.

Alexiy
24.07.2014, 13:18
"Розетка за диваном" или "розетка за кроватью" - вообще лишены смысла.
после очередной перестановки мебели вы резко поменяете своё мнение

Mazayac
24.07.2014, 14:26
Разговор слепого с глухим: как пользоваться розетками, расположенными за диванами и под кроватями?
При любой перестановке мои розетки останутся доступными.

Abrikos
24.07.2014, 16:47
Да бросьте-ка, для детей достаточно уже 1 доступной розетки, чтобы привлечь их внимание. Собственно когда была одна розетка на комнату (прекрасное советское наследие) и ребёнок был маленьким - спасались заглушками. В новой квартире просто понадобится больше заглушек :)

"Розетка за диваном" или "розетка за кроватью" - вообще лишены смысла. Какая уж тут эстетика.
Сейчас же я смогу сесть с планшетом на диванчик и воткнуть рядом зарядку. Или лечь спать с заряжающимся телефоном у подушки.
На кухне же розетки над столешницей стоят, а чем столы в комнатах хуже?
В общем единственное место, где сейчас розетки стоят у пола - холодильник, ПММ, духовка. Всё. Больше мест не придумал, где бы стоило внизу располагать.

Одна розетка на комнату - это скорее наследие каких-то конкретных дегенератов из конкретных жилстроев, а не указание Госплана СССР.
:)
Я сам не особо заморачиваюсь т.н. "евростандартами", а думаю как мне удобней. Если в семье есть инвалид колясочник, то разумно сделать выключатели пониже. Если дети лезут к выключателям, можно заказать спецсерию Siеmеns "Школьная программа". Там все на винтах крепится, рамку и клавишу не отодрать от стены без откручивания винтов. Розетку можно и за кроватью иметь, если она управляется выключателем. Например, выключатель над прикроватной тумбочкой для управления лампой на тумбочке.

НЕМЕЦ
24.07.2014, 18:23
Одна розетка на комнату - это скорее наследие каких-то конкретных дегенератов из конкретных жилстроев, а не указание Госплана СССР.
Угу. Лучше по-немецки, одна двойная розетка на каждые два погонных метра периметра комнаты. Если комната большая, то две линии, слева и справа, из-под разных АВ.

Если дети лезут к выключателям, можно заказать спецсерию Siеmеns "Школьная программа". Там все на винтах крепится, рамку и клавишу не отодрать от стены без откручивания винтов.
Даже у бюджетной Каривы при снятой клавише токоведущие части не доступны для прикосновения "без применения инструмента" :)

zvezdopad
24.07.2014, 18:40
Угу. Лучше по-немецки, одна двойная розетка на каждые два погонных метра периметра комнаты. Если комната большая, то две линии, слева и справа, из-под разных АВ.
Один из заказчиков, запланировал в своей двушке (правда 90 с чем-то метров и с зимним садом) 146 эл.точки, что за минусом выключателей составляло 138 розеток. Когда пришла пора закупаться установочными, а он хотел Валену, выяснилось, что на весь комплект у него банально не хватает средств. Пришлось бедолаге закупаться лишь половиной, а вторую он оставил на потом, когда появятся деньги.

Детравиль
24.07.2014, 18:52
Один из заказчиков, запланировал в своей двушке (правда 90 с чем-то метров и с зимним садом) 146 эл.точки, что за минусом выключателей составляло 138 розеток.

Какой-то у него перекос хотелок- у меня в однокомнатной 48м- 14 выключателей..:o

Songo
25.07.2014, 01:25
В новую квартиру практически все розетки, кроме прикроватных и блока под LED телевизор, установил на высоте 90 см (наравне с выключателями), отказавшись от надуманного "евростандарта".

При высоте 30см большая часть розеток просто окажется за столами, кроватями и диванами.
Однозначно, что в этом есть некая правда. У меня тоже сейчас розетки на высоте по советским нормам установлены (не переносил), и вот сижу сейчас смотрю на них и понимаю, что если я их опущу на 30-40см от пола, то часть их станет недоступной, а другой частью будет неудобно пользоваться :(.
Вот выключатели можно на 90см от пола ставить, а розетки должны быть там, где ими будет удобно пользоваться.

Костян челяб
25.07.2014, 17:31
Для себя я давно вывел примерно такое правило: Если к розетке будет что то подключено навека, то эта розетка должна располагаться или на высоте 30 см или прямо за подключаемым оборудованием (к примеру, за LED телевизором, установленном на стене). А если в нее будут включать сегодня утюг, завтра пылесос, а через неделю неизвестно что, то только на высоте 900-1000 мм. При всем уважении, но розетка не стоит того, чтобы к ней кланяться.

BV
25.07.2014, 18:07
А если в нее будут включать сегодня утюг, завтра пылесос, а через неделю неизвестно что, то только на высоте 900-1000 мм.
Правда в этом есть. Но пылесос живущий на полу, или торшер и свисающие провода как-то не айс...

user000000
25.07.2014, 18:10
А вот такой вопрос. Везде пишут, в том числе в проектах, например: розетки установить на высоте 30 см, выключатели 90 см.
Это до центра или до низа рамки?

BV
25.07.2014, 18:23
user000000, центр естественно

user000000
25.07.2014, 18:36
user000000, центр естественно
Вот для меня это тоже естественно. А всякие тёти потом меряют до рамки и возмущаются: почему так низко?

BV
25.07.2014, 18:48
А всякие тёти потом меряют до рамки и возмущаются: почему так низко? В чертежах можно написать однозначно. В "легенде".

Костян челяб
25.07.2014, 19:44
или торшер и свисающие проводатак торшер чаще всего подключают в одну розетку и раз и навсегда? Или я не прав? Если прав - см. п. 1:

Если к розетке будет что то подключено навека, то эта розетка должна располагаться или на высоте 30 см

BV
25.07.2014, 20:59
А если в нее будут включать сегодня торшер
а через неделю неизвестно что, :)
На много лет вперед - не угадаешь, а наклоны полезны для спины :) ИМХО - мнений много - кому как удобно....
Розетка посреди голой стены на высоте метр - будет как бельмо... мне не трудно и наклониться...

cooler.od
25.07.2014, 22:35
...спецсерию Siеmеns "Школьная программа"...

Хде Вы такие находите? Ради интереса решил посмотреть, но Гугль в недоумении...
Или это шутка была? :)

Abrikos
26.07.2014, 02:19
...Или это шутка была? :)

Не, не шутка. :) Просто я не совсем корректно выдал информацию. Это не специальная серия, а небольшой набор механизмов выключателей и кнопки:
5TA2 131, 5TA2 132, 5TA2 130, 5TA2 128, 5TD2 125
и небольшой набор клавиш:
5TG6 261, 5TG6 260, 5TG6 265, 5TG6 266
в разделе i-systеm. Называется этот наборчик "Программа для школьных помещений". Сама эта i-systеm является простой стандартной серией на базе клавиши 55х55 мм с тремя разными рамками. Далее Сименс намекает, что кроме этого небольшого набора механизмов выключателей и клавиш можно для школьных помещений использовать все, что угодно из каталога, лишь бы оно прикручивалось винтами и панель невозможно было снять без инструмента. Каталог Siеmеns DЕLTА. Это у них розетки и выключатели.
Другие каталоги: АLFА - щиты, ВЕTА - автоматика, GАММА - умный дом.

avmal
26.07.2014, 02:23
наклоны полезны для спиныЭто в том случае, если спина ещё сгибается.

мне не трудно и наклониться...Это ваше счастье не вечно ...

Johnny
26.07.2014, 03:01
Я считаю, что можно делать на высоте 900-1000 мм там, где нет ничего, что включено постоянно, но регулярно что-то подключается на небольшой промежуток времени. У меня это розетка в коридоре, куда включается пылесос - она объединена в блок с выключателями ванной, туалета и коридора.
На рабочем столе предпочитаю закреплять под столешницей удлинительную колодку.

TiMg33
26.07.2014, 03:53
Заказчик - всяк по-своему с ума сходитвесьма разный бывает... Последний захотел, что б "технические" розетки были h 300 через каждые 4-5-ть метров любого периметра любого помещения (кроме "мокрых"). Половина - двушки. Не считая блоков и сборок TV-зон.
Мотивация - сколько мебелью закроется, столько же и откроется при следующей перестановке.
С выключателями д000лго решали : сам - высокий, супруга - низенькая. Порешали на 850 от пола...

Abrikos
26.07.2014, 10:57
...С выключателями д000лго решали : сам - высокий, супруга - низенькая. Порешали на 850 от пола...

ИМХО 85 см - это некрасиво даже при высоте потолка 2,6 м. Чем ниже выключатель, тем ближе надо подходить к стене.
У меня рост 182 см. Если я протяну руку горизонтально, будет отметка примерно 150 см. Если протяну руку под углом 45 градусов, будет отметка примерно 100 см. Вот и получается для меня самая комфортная зона 100-150 см.
А розетки над столом я бы ставил в таких случаях - кухня, письменный стол школьника, женский туалетный столик и еще над прикроватной тумбочкой можно.
При установке розетки над туалетным столиком в комнате розетка для фена в ванной уже нафиг не нужна, повышается безопасность пользования феном, нет лишних проводов в ванной, не нужен лишний дифф. автомат для разделения линий света и розетки в ванной, если стиралка на кухне.

Костян челяб
26.07.2014, 11:13
Насчет высоты выключателя.
Вы замечали, что для человека любого роста довольно комфортно работать стоя за разделочным кухонным столом? ИМХО, это какая то физиологическая высота, которая удобна всем. Не зря, в любой стране принят стандарт 850 мм и свято соблюдается. Таким же глубоким ИМХОм ( :) ) является, что высота выключателя должна быть НЕ НИЖЕ этой высоты. Мне, например, при росте 185 см, когда просят установить выключатель на высоте 80 см, очень неудобно пользоваться им.

TiMg33
26.07.2014, 12:12
ИМХО 85 см - это некрасиво даже при ...
ИМХО - абсолютно надуманная "проблема"... 5 см. в корне ломают концепцию дизайна ? :D , "поймай" их ещё эстетствующим взглядом (особенно когда вся мебель на заказ) ?
Но ключевой фактор :

...сам - высокий, супруга - низенькая.
поэтому установлены так, как удобно "одному из". Кому "мучится" долго решали (мож жребий тянули - не знаю ;) )

При установке розетки над туалетным столиком в комнате розетка для фена в ванной уже нафиг не нужна, повышается безопасность пользования феном,
ну побриться тоже можно в тазике на веранде... и готовить на костре. Но всё же определённые манипуляции логичнее производить там, где удобнее тому, кто их производит - хочется человеку "десяток" розеток в ванной - они там будут.

Mazayac
26.07.2014, 12:26
Одна розетка на комнату - это скорее наследие каких-то конкретных дегенератов из конкретных жилстроев
Да вот встречается такое регулярно. В панельном доме, например - явно "так и было задумано", больше отверстий под коробки в панелях нет.

На рабочем столе предпочитаю закреплять под столешницей удлинительную колодку.
У меня три таких рабочих стола, с блоком розеток под ними. Оооочень неудобно! При любой возможности стараюсь пользоваться теми розетками, что над поверхностью (мало только их, приходится передёргивать вилки туда-сюда).

TiMg33
26.07.2014, 12:28
Вы замечали, что для человека любого роста довольно комфортно работать стоя за разделочным кухонным столом?
ИМХО, это какая то физиологическая высота, которая удобна всем.
Не-эээт... А должны были бы ?
Комфортно, это когда при полностью вытянутой вниз руке ладонь плашмя лежит на столешнице.
Это, как губки слесарных тисков на верстаке : должны быть на уровне локтя, работающего на данном месте человека ! Это, вроде, как прописная истина... И "физиологическая высота" тут у каждого своя !

Не зря, в любой стране принят стандарт 850 мм и свято соблюдается
Это вряд ли... Если производители, исключительно по-дурости, и лепят некий "стандарт" - так на то множество причин, дык только "удобство юзера" там далеко не первоочередная, если вообще есть в "списке"...

BV
26.07.2014, 15:36
Вы замечали, что для человека любого роста довольно комфортно работать стоя за разделочным кухонным столом? ИМХО, это какая то физиологическая высота, которая удобна всем. Не зря, в любой стране принят стандарт 850 мм и свято соблюдается. У рослых скандинавов 90...91. И в Икее есть такие варианты

Сделал себе 91 и очень удобно, и в мойке дно выше... (рост 185)

Johnny
26.07.2014, 16:08
У меня три таких рабочих стола, с блоком розеток под ними. Оооочень неудобно! При любой возможности стараюсь пользоваться теми розетками, что над поверхностью (мало только их, приходится передёргивать вилки туда-сюда).
Не знаю, мне - удобно :)

web-rr
28.07.2014, 13:00
При разговоре с клиентом, если выясняется, что тут будет стоять рабочий стол с компьютером (себе, дитю - неважно) то предлагаю следующую схему: на уровне "над столом" (90-100) см пару силовых розеток, на уровне "под столом" (тот же уровень что и везде, это обычно 30-40 см, кому как нравится) пару силовых розеток, плюс розетка компьютерная, под UTP.

cooler.od
28.07.2014, 13:40
...если выясняется, что тут будет стоять рабочий стол с компьютером ...

Так нормально? (себе любимому :) )

526804

Alexiy
28.07.2014, 14:02
Сделал себе 91 и очень удобно, и в мойке дно выше... (рост 185)
Я на даче сделал рабочую поверхность кухни на 930 мм от пола. Жена и тёща оценили - говорят, удобнее чем стандартные 850. Даже времени на адаптацию не потребовалось. Жена и тёща стандартного роста порядка 175 см

А выключатель должен быть на одном уровне с ручкой двери. Отклонение от этого правила более чем на 40 мм по высоте вызывает дискомфорт.
Ручка двери ставится в 900 мм от низа полотна двери, то есть, +зазор под полотном двери + высота порога.

НЕМЕЦ
28.07.2014, 14:48
Так нормально? (себе любимому )
С размахом :) А прямоугольная ниша внизу для чего?

BV
28.07.2014, 14:58
А выключатель должен быть на одном уровне с ручкой двери. Отклонение от этого правила более чем на 40 мм по высоте вызывает дискомфорт.
900мм - Кто-ж Вам так накосячил???? :)

Придется наклоняться ... http://www.remotvet.ru/questions/734-na-kakoj-vysote-krepjatsja-dvernye-ruchki.html
Лень искать в "библии архитекторов"....

Выключатели стоят по центру 86. Ручки двери на уровне 100.
Никакого дискомфорта :)
До Вашего сообщения даже и мысли не возникало одно связывать с другим....

cooler.od
28.07.2014, 15:10
С размахом :) А прямоугольная ниша внизу для чего?

Для апгрейдов ))

В нише будет доза, через дырочку - лоджия, на которой будут спутниковые тарелки, резервные аккумуляторы, датчики температуры и прочие прелести, без которых так скучно жить ))

Alexiy
28.07.2014, 15:18
900мм - Кто-ж Вам так накосячил????
Это не косяк, а эргономически обоснованное решение. Ручку делают посередине полотна чтобы смотрелась красивше, а не из соображения удобства для всех.
http://otvet.mail.ru/question/32139610

До Вашего сообщения даже и мысли не возникало одно связывать с другим....
а вы попробуйте сделать на одном уровне и поймёте, что это удобно.
Или у вас при открывании рука одной длины, а для нажатия на выключатель чудесным образом удлиняется на 140 мм? :applause: :D

BV
28.07.2014, 15:28
http://otvet.mail.ru/question/32139610
А кто такой Alex Jazzo - всемирно признанный эргономист? :D Долго Вы искали в инете этот одинокий ответ? :)

Или у вас при открывании рука одной длины, а для нажатия на выключатель чудесным образом удлиняется на 140 мм? Примерно так и есть. Выключатель кончиками пальцев, на ручку же давим ладонью или тянем сжимая в руке, рука чуть сгибается. Если ручка ниже - придется тянуться, или близко подходить к двери....

Ответ дверного мастера из ссылки выше: "Здравствуйте. Я устанавливаю дверные ручки так: подхожу к двери боком и отмечаю карандашом место ладони свободно свисающей руки,прибавляю 10см вверх и место расположения найдено. Оптимально для любого роста. Кстати,мой рост 178."

Можете спросить в теме установки дверей и ответ скопировать сюда.... думаю подавляющее большинство скажет 100см.

а вы попробуйте сделать на одном уровне и поймёте, что это удобно. и даже пытаться не буду....
Лучше Вы с рулеткой пройдитесь ... не у себя в квартире :)

Alexiy
28.07.2014, 15:37
Выключатель кончиками пальцев, на ручку же давим ладонью или тянем сжимая в руке, рука чуть сгибается. Если ручка ниже - придется тянуться, или близко подходить к двери....
посмотрите на свою руку, вернее на расположение пальцев в пространстве при нажатии на клавишу выключателя. Неужели пальцы вертикально вниз?

BV
28.07.2014, 15:44
Неужели пальцы вертикально вниз? да, чуть согнуты. Или костяшками.... при выходе...

Захожу в комнату, не глядя, "хлоп" по стенке - пальцы попали точно куда надо....

Я делал точно как мне удобно.... предварительно промерял "место свободного попадания" :)

Если уж точно - то высота этого места зависит от расстояния по горизонтали от входящего в комнату человека .... В узком проеме коридора было бы удобнее ниже.... ну в общем выбрана "серединка"

Alexiy
28.07.2014, 15:55
да, чуть согнуты. Или костяшками....
Очень интересно! Неужели костяшки пальцев оказываются на 140 мм ниже ладони?
http://prostostroy.com/wp-content/uploads/2012/03/datchik-dvizheniya-vmesto-vyklyuchatelya.jpg
http://remontset.ru/wp-content/uploads/2014/03/uje-ustanovlennii-vykluchatel.jpg

BV
28.07.2014, 16:11
http://prostostroy.com/wp-content/up...yuchatelya.jpg валяйте еще, но посимпатичнее :)
и зачем в этой теме девицы, позирующие фотографу в не совсем естественной позе? :)

Ну если уж вставили сюда эти ссылки - посмотрите, где правая рука девушки на второй ссылке....
А включают они "дальней рукой" потому, что кто-то влепил выключатели выше чем надо и если бы включали ближней - то фото было бы совсем уродское - так тяжело изогнуться :D

Очень интересно! Неужели костяшки пальцев оказываются на 140 мм ниже ладони? прочитайте ще раз вот это:
Выключатель кончиками пальцев, на ручку же давим ладонью или тянем сжимая в руке, рука чуть сгибается.

Алексий ... не хочется дальше это мусолить.... выключатели ставят от 850 до 900 - кому как удобно.
Ручки ставят метр, если в конкретной квартире живут "коротышки" или "великаны" - то высота может корректироваться. Но в общественных местах - метр.

Alex-Alex
28.07.2014, 16:25
Я поставил себе по проекту 150 - маленьким детям это еще высоко - а уже постарше - нормально. Мне такое расположение привычнее - как в школе или вузе..

andrewkhv
28.07.2014, 16:27
и зачем в этой теме девицы, позирующие фотографу в не совсем естественной позе?
не, ну если наличие в квартире девиц не предполагается... :D

Насяльника
28.07.2014, 16:31
Ручки ставят метр,
да для установщиков дверей это свой стандарт такой, да и симметрия опять-же.

BV
28.07.2014, 17:00
не, ну если наличие в квартире девиц не предполагается... если девицы будут "по проекту" для фотосессий, то выключатели следует устанавливать 15см от пола :)

Alexiy
28.07.2014, 17:01
Я поставил себе по проекту 150 - маленьким детям это еще высоко - а уже постарше - нормально. Мне такое расположение привычнее - как в школе или вузе..
в школе положено 1,8 м

ПУЭ
7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

Alex-Alex
28.07.2014, 17:08
в школе положено 1,8 м- - визуально одинаково.

Alexiy
28.07.2014, 17:09
выключатели ставят от 850 до 900 - кому как удобно.
Ручки ставят метр, если в конкретной квартире живут "коротышки" или "великаны" - то высота может корректироваться. Но в общественных местах - метр.
согласен, что так ставят, но всё же на одном уровне - удобно. Я попробовал - мне понравилось, поэтому советую. Я не говорю, что иначе - косяк и конец Света, но на одном уровне - реально удобно. Просто никто не рассматривал высоту установки выключателей и ручек в связке, ибо делают разные мастера и у каждого своё мнение, а оно на самом деле удобно - когда все органы управления квартирой на одном уровне.
Это не стандарт, а, наоборот, моё нестандартное мнение.
Высота кухонных тумб стандартная тоже 850 мм, но я считаю, что это не оптимально - это тоже лишь моё частное мнение.

BV
28.07.2014, 18:06
Я не говорю, что иначе - косяк и конец Света, но на одном уровне - реально удобно. Просто никто не рассматривал высоту установки выключателей и ручек в связке, ибо делают разные мастера и у каждого своё мнение, а оно на самом деле удобно - когда все органы управления квартирой на одном уровне.
Это не стандарт, а, наоборот, моё нестандартное мнение.
А теперь сравните с тем, что Вы написали:

Ручка двери ставится в 900 мм от низа полотна двери, то есть, +зазор под полотном двери + высота порога.

PS
Просто никто не рассматривал высоту установки выключателей и ручек в связке, ибо делают разные мастера и у каждого своё мнение, есть другое обоснование этому - стандарты в области эргономики, а не мнение отдельных мастеров.

Mazayac
28.07.2014, 20:29
Я поставил себе по проекту 150 - маленьким детям это еще высоко - а уже постарше - нормально. Мне такое расположение привычнее - как в школе или вузе..Сразу видно, что в семье нет ребёнка 5-8 лет.
"Папа, включи свет руки помыть". "Мама, включи свет в туалете". И так каждый день по несколько раз...
Теперь нигде и никогда не поставлю на 150 см, всё на 90.

BV
28.07.2014, 20:42
"Папа, включи свет руки помыть". "Мама, включи свет в туалете". И так каждый день по несколько раз... не, ну можно с табуреткой ходить :)
Непоседливый ребенок что хошь достанет..... если захочет....

web-rr
28.07.2014, 21:05
Так нормально? (себе любимому :) )

526804
По расположению хорошо. По подводу кабелей и удобству вмуровывания - неуд.
Как будете ставить подрозетники и как они начнут топорщиться - тут и поймёте.
Там ещё и сила со слаботочкой вместе, вдвойне нехорошо.

cooler.od
28.07.2014, 22:45
Как будете ставить подрозетники и как они начнут топорщиться - тут и поймёте.

Отлично уже все поставил, и ничего не топорщится. :)
Там несколько глубоких подрозетников, и все замечательно развелось "в два этажа".

Там ещё и сила со слаботочкой вместе, вдвойне нехорошо.
Ну это уже вопрос религии. Пока ни на практике, ни на Форуме не нашел убедительных доказательств Вашей версии. Если покажете - буду благодарен.

Сразу видно, что в семье нет ребёнка 5-8 лет.
"Папа, включи свет руки помыть". "Мама, включи свет в туалете". И так каждый день по несколько раз...
Теперь нигде и никогда не поставлю на 150 см, всё на 90.

Полчаса назад залез под душ. Сонный мой ребенок зачем-то выключил свет в ванной (снаружи) и пошел спать. Хозяйственный :)
Внес два пункта в хотелки моего безумного дома:
1. Свет в санузлах должен гаснуть медленно.
2. Должна быть возможность включить свет, находясь внутри санузла.

П.С. Выключатель, разумеется, не на 220 Вольт :)

Микаэл
28.07.2014, 23:14
Сразу видно, что в семье нет ребёнка 5-8 лет.
"Папа, включи свет руки помыть". "Мама, включи свет в туалете".
У меня ребенок 4 года, Никогда не просит включить свет. Выключатель стоит где то 1.3 метра. Просто напросто стоит выключатель с датчиком движения.

BV
28.07.2014, 23:17
1. Свет в санузлах должен гаснуть медленно. В коробках должен быть ноль тоже....

web-rr
28.07.2014, 23:17
Отлично уже все поставил, и ничего не топорщится.
Там несколько глубоких подрозетников, и все замечательно развелось "в два этажа".
Вот как раз разводку в два этажа я также считаю ошибкой. Не нужен транзитный кабель в подрозетнике, равно как и два-три транзитных, не для них это место, а для механизма.

Alexiy
29.07.2014, 09:11
А теперь сравните с тем, что Вы написали:
уличил. возьми с полки пирожок.!

luzgin
29.07.2014, 09:58
уличил. возьми с полки пирожок.!
и все? больше никаких споров?:eek::cool::)

web-rr
29.07.2014, 10:38
и все? больше никаких споров?:eek::cool::)
А я знаю новую тему!
Евростандарт на высоту установки прикроватных розеток, выключателей, бра. Европа как всегда курит нервно и ждёт решения нашего. :)

Вот что пишут "профи"

Ирина
электропроводку желательно прокладывать на высоте 20-30 см от пола, тогда вероятность того, что провода перебьете или намочите минимальна.

lexa-big
какой дурак придумал евростандарт (розетки на полу делать ) ?
Вита Гуру
Который каждый день напивается так, что стоять не может. А когда лежишь очень даже удобно, розетки на полу.
Марина Васильевна
Пьяные русские, чтобы можно было бриться, не вставая с пола.

Abrikos
30.07.2014, 03:08
А я знаю новую тему!
Евростандарт на высоту установки прикроватных розеток, выключателей, бра. Европа как всегда курит нервно и ждёт решения нашего. :)

1. Высота от тумбочки - стоящий на тумбочке стакан не должен мешать оператору выключателя.
2. Минимальное расстояние от розеток и выключателей до икон, дабы вот такая богомерзкая мазня гнусных дизайнеров (Siemens DELTA Miro Artist)

http://savepic.su/4206240.jpg
http://savepic.su/4216480.jpg

не отвлекала внимание во время вечерней молитвы.
Еще можно обсудить минимальное расстояние до портрета президента.

Johnny
30.07.2014, 03:51
Abrikos, красивые рамочки :) Где-то в сети натыкался на эти картинки, даже сохранил на память :)

Abrikos
30.07.2014, 04:09
Abrikos, красивые рамочки :) Где-то в сети натыкался на эти картинки, даже сохранил на память :)

Цена может быть высокая, это вроде бы ручная роспись.

Songo
03.08.2014, 21:59
Здравствуйте.
Подскажите, на какой высоте лучше выводить кабель под электро варочную панель?

И еще вопрос (может больше дизайнерский). Справа вход в комнату, выключатель по правую руку, а за ним ниша. Если устанавливать выключатель как во всех комнатах, то он будет там, где весит "картинка", центр его 20см от дверного проёма. Насколько будет красиво выглядеть в финале такое расположение?
528075 528078
Спасибо.

sergey_sav
03.08.2014, 23:46
на какой высоте лучше выводить кабель под электро варочную панель?
имхо. на 150мм ниже столешницы

Насколько будет красиво выглядеть в финале такое расположение?
имхо. ХЗ ;) не то что в финале... тут и сейчас не понятно

Songo
04.08.2014, 01:14
имхо. ХЗ не то что в финале... тут и сейчас не понятно
А что непонятно? Я могу как нибудь ещё попробовать объяснить :). Если кабели смущают, так это вся коммутация в подрозетнике будет, там ещё 2 добавится =5шт, зато без распределительных коробок :).

Johnny
04.08.2014, 02:21
Ну сделайте выключатель ровно посередине выступа, и пофиг, что не 20 см.

Songo
04.08.2014, 20:49
Здравствуйте.
Может кто подскажет, на какой высоте вешают светильники (типа бра) возле кровати, над тумбочкой ?
Спасибо.

Костян челяб
04.08.2014, 20:50
На удобной для ВАС.

Songo
04.08.2014, 20:52
На удобной для ВАС.
А если люди этого не знаю, то как быть?

Костян челяб
04.08.2014, 20:54
Попробовать. Как еще то вы предлагаете?

Костян челяб
04.08.2014, 20:55
Если ОНИ не знают, я и подавно. Жить с этим ИМ.

Songo
04.08.2014, 21:04
Если ОНИ не знают, я и подавно. Жить с этим ИМ.
Ясно. Просто думал, может кто вешал и знает на какой высоте лучше всего :).

sergey_sav
04.08.2014, 21:21
1200 мм от уровня чистого пола над изголовьем.
Источник: а вот так!

web-rr
04.08.2014, 21:28
1200 мм от уровня чистого пола над изголовьем.
Источник: а вот так!
Давайте подискутируем! Возможно 1280 мм. Мне так тётенька одна сказала.
У меня источник надёжней? :)

Alex2507
04.08.2014, 21:34
Здравствуйте.
Может кто подскажет, на какой высоте вешают светильники (типа бра) возле кровати, над тумбочкой ?
Спасибо.
У себя сделал по центру кровати на высоте 1.4 (высокое изголовье будет) каждому свое, я люблю на кровати полулежа почитать потому и спинка высокая и светильник высоко будет.

serj12
04.08.2014, 21:53
Здравствуйте.
Добрый вечер.
Вот смотрите как по проекту сделано(это дизайнер с клиенткой решала,я просто воплотил в жизнь)
528273 даже не вспомню высоту сейчас :(
З.Ы.Пыль на мебели не моя,это потолок шкурили :confused:

cooler.od
05.08.2014, 00:09
Вот смотрите как по проекту сделано(это дизайнер с клиенткой решала,я просто воплотил в жизнь)

При всем уважении к дизайнерам... неужели удобно, когда светильники сбоку от кровати?

У себя решал подобный вопрос - подготовил вывод на высоте 125 см по центру кровати. Правда, еще не оценил... нет денег на светильник. :confused:

У клиента - вначале задумали так (как-бы дизайн тоже мой):

528294

На рисунке высота около 115 см. Клиенту так понравилось.
Однако на объекте из-за высоких потолков оказалось, что на такой высоте светильники выглядят слишком уж приземленно.
Поэтому на сегодняшнем этапе получилось так:

528293

Но светильники будем выбирать такие, чтобы смотрели вниз.

П.С. Стена не бетонная. Потолки деревянные.
П.П.С. Духовка на левой стене - это не духовка :)
П.П.П.С. Да, web-rr, опять слаботочка в одной штрабе с силой. :p

Songo
05.08.2014, 00:19
При всем уважении к дизайнерам... неужели удобно, когда светильники сбоку от кровати?
Тумбочки явно высокие, надо не поднимаясь видеть что на ней лежит и брать спокойно :).

Духовка на левой стене - это не духовка :)
Так это понятно что не духовка, это микроволновка ;).

Abrikos
05.08.2014, 00:58
ИМХО действовать надо примерно так:
1. Определиться с назначением светильника(или нескольких светильников) - невозможность по каким-то причинам сделать центральное освещение в комнате, или для чтения в кровати, или для сексуальных оргий, или еще для чего-то.
2. Исходя из этого подобрать нужную конструкцию, мощность, размер светильника и купить его. Проверить в магазине чтобы при включении светильника не отбрасывались на стены и потолок ужасные тени из-за неудачной конструкции рассеивателей типа цветочки, лепесточки и т.д..
3. Вечером дома, перемещая в разных направлениях включенный светильник в пространстве возле кровати, примерно определить его положение на стене, в соответствии с требованиями пункта 1, не забывая при этом про общий вид, т.е. как оно будет выглядеть над тумбочкой или над спинкой кровати при конкретной высоте и ширине спинки на конкретной высоте от пола. Лежа на кровати подавать команды жене, держащей в руках включенный светильник - выше, ниже, правее, левее, наблюдая за изменяющимися светораспределением и освещенностью в нужной зоне кровати.
4. Продумать систему управления - выключатели, диммеры, кнопки, переключатели и их расположение у кровати. Выбрать красивую качественную серию тихо работающих выключателей, чтобы клавиша не стучала по рамке ночью на весь дом.

luzgin
05.08.2014, 09:28
1. Определиться с назначением светильника(или нескольких светильников) - невозможность по каким-то причинам сделать центральное освещение в комнате, или для чтения в кровати, или для сексуальных оргий, или еще для чего-то.
2. Исходя из этого подобрать нужную конструкцию, мощность, размер светильника и купить его. Проверить в магазине чтобы при включении светильника не отбрасывались на стены и потолок ужасные тени из-за неудачной конструкции рассеивателей типа цветочки, лепесточки и т.д..
3. Вечером дома, перемещая в разных направлениях включенный светильник в пространстве возле кровати, примерно определить его положение на стене, в соответствии с требованиями пункта 1, не забывая при этом про общий вид, т.е. как оно будет выглядеть над тумбочкой или над спинкой кровати при конкретной высоте и ширине спинки на конкретной высоте от пола. Лежа на кровати подавать команды жене, держащей в руках включенный светильник - выше, ниже, правее, левее, наблюдая за изменяющимися светораспределением и освещенностью в нужной зоне кровати.
4. Продумать систему управления - выключатели, диммеры, кнопки, переключатели и их расположение у кровати. Выбрать красивую качественную серию тихо работающих выключателей, чтобы клавиша не стучала по рамке ночью на весь дом.
это все электрик должен делать???
кто за это заплатит?
как выбрать светильник который понравиться заку???

я с высотой светильников определяюсь просто-покажите пальцем где они должны быть (рисуем крестик)
там они и будут

а как и куда они будут светить -наймите дизайнера

web-rr
05.08.2014, 10:37
1. 2. 3. 4.
После этого вынести кровать, содрать обои, прорезать штробы, проложить проводку и установить подрозетники, замазать штробы, отшпаклевать стену. Потом опять чистовые отделочные. В общем не так быстро и крайне весело.
А ведь есть такая наука - эргономика.
А ещё есть визуализации и всякие хитрые программы для них.

cooler.od
05.08.2014, 10:41
это все электрик должен делать???
кто за это заплатит?

А если платят, то почему бы и нет? Да, это редкие случаи, но они бывают. Как в моем примере выше.
Да, приходится напрягать мозг, изучать 3D-программы, думать о направлении источников света...
Но работа такая приносит гораздо больше удовольствия, нежели просто штробление и подсоединение. :)

web-rr
05.08.2014, 10:53
Но работа такая приносит гораздо больше удовольствия, нежели просто штробление и подсоединение. :)
Это верно!

luzgin
05.08.2014, 13:36
Да, приходится напрягать мозг, изучать 3D-программы, думать о направлении источников света...
а потом зак говорит :не ,не нравиться
еше хуже :ну ладно давай -а после покупки ДРУГОЙ более понравившейся ему кровати(изначально то кровати нет)-БЛИИн ну зачем ты так сделал -онож не так должно было быть:(

Abrikos
05.08.2014, 15:40
а потом зак говорит :не ,не нравиться
еше хуже :ну ладно давай -а после покупки ДРУГОЙ более понравившейся ему кровати(изначально то кровати нет)-БЛИИн ну зачем ты так сделал -онож не так должно было быть:(

Управляемые (через выключатели над тумбочкой) розетки за кроватью и пусть сам выбирает себе лампы на тумбочку.

luzgin
05.08.2014, 15:44
Управляемые (через выключатели над тумбочкой)
на какой высоте?:)
(тумбочек еще нет ширина кровати неизвестна)

и пусть сам выбирает себе лампы на тумбочку.
+1

CrAsssH
05.08.2014, 15:51
Этим диз должен заниматься. По уму электрику дается полный дизайн проект. Но как обычно бывает работы ведутся параллельно разработке проекта.

MINik
06.08.2014, 11:10
Этим диз должен заниматься.
Фтопку диза.... люди все разные кому то комфортно так кому то эдак...

SVKan
06.08.2014, 11:25
Фтопку диза...
+1
Дизы люди творческие. Их интересуют высокие материи типа "красоты" (в их понимании). Такие вещи как практичность и удобство пользования их обычно не интересуют. Они, в большинстве случаев, вообще об этом не думают.
В случае того же светильника над кроватью диз повесит его так, чтобы смотрелся лучше. Как и куда он при этом будет светить для него дело десятое. Насколько удобно будет его включать/выключать диза обычно вообще не интересует.
А вопросы с подключением и соблюдением норм тем более.

CrAsssH
06.08.2014, 11:37
Задача диза создать пространство, отвечающее потребностям заказчика, эстетическим и эргономическим нормам, а не просто сделать "красиво" и "я так вижу".

По этому либо:
1. Вам попадались халтурщики в лице дизайнера.
2. Вы превозносите свою значимость.
3. Вы никогда не сталкивались с дизайнерами.

SVKan
06.08.2014, 11:50
Задача диза создать пространство, отвечающее потребностям заказчика, эстетическим и эргономическим нормам, а не просто сделать "красиво" и "я так вижу".

По этому либо:
1. Вам попадались халтурщики в лице дизайнера.
2. Вы превозносите свою значимость.
3. Вы никогда не сталкивались с дизайнерами.
А дизы об этом знают?
Сталкивался. Потому и пишу.
Если даже посмотреть всякие "квартирные вопросы", то 90% в пользу моей точки зрения, а не Вашей.
Жена кстати архитектор. Постоянно "коллег" матом кроет за их нежелание/неумение проектировать так, чтобы было удобно и практично, а не красиво на картинках.

CrAsssH
06.08.2014, 12:09
Нормальные дизы знают и делают. Но таких мало. Сейчас кругом различные курсы дизайнеров, где за пару месяцев обещают научить всему тому, что в ВУЗах проходят 6 лет.

Если даже посмотреть всякие "квартирные вопросы", то 90% в пользу моей точки зрения, а не Вашей.
И какая моя точка зрения? Я сказал кто чем должен заниматься, и это так и должно быть по уму. А то что в таких передачах 90% вашей точки зрения, так это не значит, что в топку всех дизов.
"Квартирные вопросы" и среди дизайнеров не пользуются успехом.
Как правило скупые клиенты не хотят платить достойную цену хорошему дизайнеру. Либо\плюс они еще и таких отзывов как ваши наслышались о их работе и значимости. По этому нанимают студентиков, или бездарностей, или которые прошли 2-х месячный курс.

А среди дизайнеров есть и недовольства как в отношении архитекторов, самих "дизайнеров", так и в отношении электриков, маляров, строителей и так далее. Так это же не означает, что нужно забить на все эти составляющие и начать самому дизу строить и проектировать дома. Надо просто толковых ребят находить.

SVKan
06.08.2014, 12:16
Нормальные дизы знают и делают. Но таких мало.
Ключевые слова выделены.
Об этом и речь...

MINik
06.08.2014, 13:07
Вы никогда не сталкивались с дизайнерами.
Я с 1994 года в рекламной фирме работаю... уж поверьте сталкивался и не раз, жена (теперь бывшая) - дизайнер интерьеров....

Жена кстати архитектор.
как я вас понимаю....

Как правило скупые клиенты не хотят платить достойную цену хорошему дизайнеру.
Что значит хороший дизайнер? мерило кто/что? нет критерия оценки... как пример люди кипятком от импрессионистов писают и кому то нравится старина, кому то минимализм и техно.. нет двух взглядов одинаковых... как может человек знать что нужно мне? дизайнер только для среднестатистического человека может сделать что то... тема конечно не для этого форума. Я все же с SVKan согласен ....

BV
06.08.2014, 13:37
SVKan, друг хороший архитектор иделает дизайн тоже, на выходе - рабичие чертежи с размерами.

Вот с этим, зная его не согласен в корне:
-

Такие вещи как практичность и удобство пользования их обычно не интересуют. Они, в большинстве случаев, вообще об этом не думают. очень даже думают... часто перед тем, как сделать уже потом красиво из того что надо

В случае того же светильника над кроватью диз повесит его так, чтобы смотрелся лучше. Как и куда он при этом будет светить для него дело десятое Неправда. Проект прорабатывается со светом. В 3D смотрится свет от светильников и от солнца за окном.

Насколько удобно будет его включать/выключать диза обычно вообще не интересует. Неправда. Соблюдаются правила эргономики. Обязательно!

А вопросы с подключением и соблюдением норм тем более. Это его и не должно волновать. Проект отдается на аудит "электропроектировщикам" ... в также согласуется\совместно выполняется с ВиК, сантехниками....

Но многие заказчики выбирают подешевле и не хотят платить за качество.

Если даже посмотреть всякие "квартирные вопросы", то 90% в пользу моей точки зрения, а не Вашей. Еще что посмотреть? "Дачный ответ"? :D Как говорится: "Не читайте советских газет.... " С "Собачье сердце"

Постоянно "коллег" матом кроет за их нежелание/неумение проектировать так, чтобы было удобно и практично, а не красиво на картинках. Значит все же ВСЁ зависит от конкретного человека? :)

Что значит хороший дизайнер? Тот, который слушает клиента ВНИМАТЕЛЬНО, и "ведет за ручку"....
и где надо говорит "даже под расстрелом я это делать не буду" :)

как может человек знать что нужно мне? Спросить. Работать вместе. Корректировать варианты.... А как еще? :)

MINik
06.08.2014, 14:12
BV, ну он у вас один такой... «на миллион»

CrAsssH
06.08.2014, 14:24
Я с 1994 года в рекламной фирме работаю... уж поверьте сталкивался и не раз, жена (теперь бывшая) - дизайнер интерьеров....
Что же вы все 3 пункт на личный счет-то принимаете? ) Если он не подходит там приведены другие два варианта.
А то что у вас дизайнер жена была ( не примите за оскорбление) не означает, что она у вас эталон.
А реклама и дизайн интерьеров это разные стихии, хоть и есть похожие моменты.

Что значит хороший дизайнер?

То бишь есть заказчик с конкретными потребностями и определенным бюджетом. Задача дизайнера воплотить его потребности в реальность, соблюдая правила эргономики, функциональность, вписаться в бюджет, и чтобы все было эстетически красиво. Нет единого мерила, что вот так есть круто.

как пример люди кипятком от импрессионистов писают и кому то нравится старина, кому то минимализм и техно.. нет двух взглядов одинаковых..
У вас неправильно представлении о дизайнере. Дизайнер не говорит вам, что ампир это круто и значит у вас будет ампир.
Дизайнер должен разбираться во всех стилях. Кто-то преуспевает в определенном узком стиле. Заказчик, знает свои потребности в стиле, и видя портфолио дизайнера, сам выбирает с кем работать.

как может человек знать что нужно мне?
Природа дала человеку язык. Общайтесь. Дизайнер должен еще и в психологии разбираться. Опираясь на многие нюансы и складывается общая картина.

дизайнер только для среднестатистического человека может сделать что то.
Хех. И вы говорите у вас жена была дизайнером? ) (Опять таки не в обиду)

Abrikos
06.08.2014, 14:56
ИМХО хороший дизайнер не должен переходить ту грань, за которой начинается идиотизм. Например, фрески на потолке с изображением жены заказчика в одежде древнерусской княгини. Другое дело, что не каждый осмелится сказать эксцентричному заказчику так: "Вы же бывший советский человек, потомок простых рабочих и крестьян, не Людовик французский, не римский император и не египетский фараон. Зачем вам золотой унитаз?".

Songo
07.08.2014, 00:22
Здравствуйте.
Захотел заказчик 6 розеток, придётся делить на 2 рамки по 3 штуки. На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально? Пропустить 1 подрозетник или 2 или как?
Не было надобности такое делать, вот и не знаю.
Спасибо.

юра Т
07.08.2014, 00:51
На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально? 5 см, имхо

BV
07.08.2014, 00:54
Другое дело, что не каждый осмелится сказать эксцентричному заказчику так: Дизайнеры тоже выбирают с кем смогут работать....

Пропустить 1 подрозетник или 2 или как? я бы пропустил между краями рамок ширину рамки.
Или 1 место - если хочется проще...

cooler.od
07.08.2014, 01:01
На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально?

Нужно, чтобы стороны воображаемого прямоугольника (пустоты между рамками) соответствовали золотому сечению. :)

Abrikos
07.08.2014, 02:58
Здравствуйте.
Захотел заказчик 6 розеток...

Можно обвести контур рамки карандашом, вырезать из бумаги и плюнув пару раз на заднюю сторону приклеить к стене для имитации. И вторую бумажку так же, отойти на несколько шагов и смотреть как оно будет выглядеть.
А если ему пофиг какие розетки и выключатели, можно взять АВВ Еlеktrо-Рrаgа "Тimе" или "Еlеmеnt" и самому сделать рамку 6Х. Там и 10Х можно сделать и вообще сколько угодно. Все зависит лишь от того сколько коробок сможете точно установить в одну линию. Рамки состоят из отдельных вертикальных и горизонтальных частей и многоместные рамки продающиеся в магазине просто набраны из таких отдельных деталей. Для сборки 6Х надо брать не 6 шт. 1Х, а 1 шт. 5Х + 1 шт. 2Х, или 1 шт. 4Х + 1 шт. 3Х. Конечно, это уже будет самодеятельность, официально в каталоге рамки до 5Х включительно.
http://savepic.su/4229697.jpg

web-rr
07.08.2014, 08:01
Захотел заказчик 6 розеток, придётся делить на 2 рамки по 3 штуки. На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально? Пропустить 1 подрозетник или 2 или как?
А универсального ответа не будет. Надо смотреть по месту, включать своё чувство прекрасного.
И выше хороший совет - смоделировать из бумаги.

НЕМЕЦ
07.08.2014, 08:23
Другое дело, что не каждый осмелится сказать эксцентричному заказчику так: "Вы же бывший советский человек, потомок простых рабочих и крестьян, не Людовик французский, не римский император и не египетский фараон. Зачем вам золотой унитаз?".
Этот "сам себе фараон" тщательно старается забыть о своем происхождении. А вообще, как говорит мой знакомый сантехник -"Хотите унитаз на потолок? Нет проблем, но стоить будет дорого" :)

luzgin
07.08.2014, 08:26
На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально?
строго:
эта тема про высоту розеток
а ВЫ задаете вопрос о ширине

нужна новая тема:)

Abrikos
07.08.2014, 11:35
А универсального ответа не будет. Надо смотреть по месту, включать своё чувство прекрасного.

Или как предложил cooler.od, "поверить алгеброй гармонию". Вот только универсальную формулу надо вывести из ширины рамки, или ширины клавиши.

MINik
07.08.2014, 15:50
И вы говорите у вас жена была дизайнером? ) (Опять таки не в обиду)
в том то и дело что была, совершенно не обижаюсь, дизайнеры в основном гуманитарии, а мне технарю очень сложно с ними, поэтому я свое мнение и высказал (фтопку) никакого дизайнера к себе я больше на выстрел баллистической ракеты не подпущу. И давайте закончим на этом

MINik
07.08.2014, 15:55
Захотел заказчик 6 розеток, придётся делить на 2 рамки по 3 штуки. На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально?
смотря для чего... можно одну над другой я так делал 4+4 правда на расстоянии в 50см между ними.

Детравиль
07.08.2014, 21:58
Здравствуйте.
Не было надобности такое делать, вот и не знаю.
Спасибо.
Чтоб смотрелись как отдельно стоящие объеты- между ними одна ширина рамки. Если расстояние будет меньше ширины рамки то будут смотреться уже как связанный объект. Если задумано цельных шесть, то разрыв в пару сантиметров будет нормально и ненавязчиво.

Songo
07.08.2014, 22:04
Спасибо всем. Попробую пропустить 1 подрозетник, посмотрю что получится :).

Детравиль
08.08.2014, 21:38
Спасибо всем. Попробую пропустить 1 подрозетник, посмотрю что получится :).
Получилось?:clapping

web-rr
08.08.2014, 22:46
По просьбе заказчика рисовал на гипсокартоне как будут смотреться в один ряд Unica / диммер светодиодный с крутилкой и стеклянной панелью / вновь Unica. Это разнородные вещи, в одну рамку им никак не встать. Попросил с зазором между рамками в 15 мм. Его устроило (рисунок). Но я пока делать боюсь. Ошибёшься на полтора милиметра - визуально будет заметно. Та же ошибка, но при зазоре в 40-60 мм будет незаметна.

ksiman
08.08.2014, 22:51
Попросил с зазором между рамками в 15 мм
Перемычка выдержит силовое воздействие?

web-rr
08.08.2014, 23:01
Перемычка выдержит силовое воздействие?
Лапки крепления в другие места направлены (гипсокартон), силового там нету - выключатели.
Сам я ему предлагал разнести довольно широко, межцентровое по 120 мм.
Кстати его вариант не прокатывает ещё и потому, что один из механизмов попадает в мощную металлическую стойку, которую никто не пилил :)