PDA

Просмотр полной версии : Бортовой журнал мотоблока 105

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

BSlavik
10.06.2008, 15:12
35грн за одну бритву со стойкой
Прикольно. Я на рынке тоже нашол такие бритвы. Но один мужик продает только правые, а сосед через три бутки, его друг продает только левые. Правыя бритва стоит 10 грн за штуку, а левая 35 грн. При попытке поторговатся - 25 грн.

Пока купил две правые бритвы. И так счас уже ненужно, а на другой год может ситуация поменнтся (левые подешевеют) :)

lta
10.06.2008, 16:48
У нас просто другого много - кукуруза, буряки и тд.
Аналогично, + еще кабаки, кабачки арбузы, дыни ......... Одним словом полоть есть что. Я такие бритвы видел в селе от какой-то с\х техники. Думаю пристрою.

Я на рынке тоже нашол такие бритвы.
Видимо у вас продвинутые рынке в этом отношении. У нас все, что хочешь, только не то, что ищешь или я плохо ищу. Но на рынках к мототехнике очень мало приспособ.

VanVo
11.06.2008, 00:44
я писал уже про эти лапы-бритвы в ветке про Pubert:
Мы тоже приобрели похожие. Только длина их 330мм и стойки другие.
Покупалось в Днепре, цена 35грн за штуку, от культиватора КРНВ-5,6 (-4,2),
выпускает "Червона Зирка" (Кировоград): http://www.chervonazirka.com/
2Ita: в Днепре покупалось в бывшей "сельхозтехнике": http://agroservice.biz/price.php -> 2.1.5. Культиваторы КПС, КРН, ЛК.
Там есть много чего к разным культиваторам, а бритвы эти называются: ЛАПА-БРИТВА (ЛЕВАЯ)ком-кт и ЛАПА-БРИТВА (ПРАВ)ком-кт.
можна брать без стоек, будет по 18грн за штуку - думаю не дорого, только придется стойки делать. Но это не сложно, на оригинальных внизу приклепано на две заклепки.
Уверен, в Черкассах (да и в других обласных центрах) тоже должны запчастями к такой технике торговать. Фермеры, у которых есть такие культиваторы берут же где-то запчасти.
Кстати от Черкасс до Кировограда километров 200 наверное...
А на рынках в Днепре такого вапче нет, не тот профиль, там в основном сантехника, инструмент, строительство...

И так счас уже ненужноВот тут не согласен, у нас ещо полоть и полоть - месяц, не меньше, сорняки прут немерянно аж до августа.
Например кукурузу пропалывать надо, пока она не станет по пояс. Вторая прополка обычно в 3 дек. июня, третья - как какое лето, может в середине июля, мож в конце.

(левые подешевеют) По моему подешеветь - вряд ли, у нас все только дорожает.

alex_k
11.06.2008, 08:48
Днепре покупалось в бывшей "сельхозтехнике": http://agroservice.biz/price.php -> 2.1.5. Культиваторы КПС, КРН, ЛК.
Там есть много чего к разным культиваторам, а бритвы эти называются: ЛАПА-БРИТВА (ЛЕВАЯ)ком-кт и ЛАПА-БРИТВА (ПРАВ)ком-кт.
в подмосковье есть похожие
http://moas.ru/page129.html

alex946
11.06.2008, 15:51
2alex_k вы гений, спасибо :)

BSlavik
13.06.2008, 09:16
Привет всем вам и нам :)
Вчера установил на свою Зирку колеса 5.00-10 марки DT-48 от Днепрошины.
Это так сказать, для транспортных работ. Фото выложу в понедельник.

Мото заметно подрос, стал выглядеть ну очень солидно и очень по-взрослому :eek: .
После демонстации фото раскажу по больше.

Docent
17.06.2008, 13:59
Ждем!

valerich
17.06.2008, 19:12
ну очень солидно и очень по-взрослому
Тоже хочу увидеть!!!

BSlavik
18.06.2008, 12:53
Привет.
Вот выставляю фото мото. Рядом с мотоблоком мой помощник :)
43719
Как видно клиренс солидно подрос. Теперь под осью колеса (не под мостом) дорожной просвет составляет 230 мм!
43720
А тут вот такая ступица получилась. Полоса 40х4 мм.
43721
Вчера ездел на маневры.
Скорость возросла, но не очень то и силно. Главное другое.
Мото по полевой дороге шол уверенно и плавно. Покачиваясь. На руки стало меньше передаватся неровности дороги. Тянет нормально. Возил свежевыкошеную траву, по полю, после дождя. Загрузил прицеп так, что ссзади, мне куча была по плечи. Под горку по мокрой траве потянул, по гравию потянул, по асфальту потянул, ни разу не буксовал.

Может ктото скажет зачем взял такие шины?
так вот, я делаю переезды по асфальту и гравию. "Тракторный" рисунок шин с комлекта мотоблока очень стерса. Для пахоты и инных работ есть те самые стандартные колеса. Ну немного жалко отдавать 430 грн за пару тракторных колес, которые сотрутся за 2 месяца.

А теперь о грусном.
Пытался окучить картофель. Скажу сразу - ряды кривыи, бык посца...л, быжа :eek:
Местами ширина по 70 см, местами под 30 см.

Но и ето не беда. Окучник ну никак не мог заглубить. Лижет грунт на глубину примерно 10 см и все. Дольше не углубиш. Чо только не делал. На третьем проходе воще согнул стойку окучника.
Окучник с комплекта мотоблока. Колеса с комплекта мотоблока, тракторные.
Пытался работатть на узком ходу (32 см) - мото неустойчив, за два метра руки отрывабтся.
Поставил широчезную колею (у меня есть удлинители осей). Получилось около 1 м!

*........*.........*...........*
*.._....*.../\....*.... _.....*
*.| |...*./...\...*....| |...*
*.| | - *- ------ --| |...*
*.| |...*..........*....| |...*
*..-.....*.........*.....-.....*

ValNik
18.06.2008, 13:20
Поставил широчезную колею (у меня есть удлинители осей). Получилось около 1.2 м!
И какой результат?
Делал на Неве так. По одной фрезе слева и справа, сзади окучник. На второй передаче, фрезы разрыхляют землю, окучник разваливает ее налево-направо. Если фрезы рубят корни карт - перебирал фрезы: наружные ножи вовнутрь - получилось "фреза-колесо". Может и тяжело, но мото не падает (третья точка - окучник - держит) и очень качественно (окучивал даже при сомкнувшейся ботве, нева проползала на пузе под ботвой и ничего не портила, крылья снять)
ЗЫ А дворик у вас красивый, Вы того варті.

BSlavik
18.06.2008, 14:31
2ValNik Спасибо за дворик.
На счет фрез надо попробывать, так как у фрез как Зирковые фрезы конструктивно отличаюся от невовских. На очень узких участках все равно не пройдут. И при высокой ботве такая схема не подходит (все те жи конструктивные отличия). Попробую сделать фото, чтобы было яснее про что я говорю.

ValNik
18.06.2008, 23:09
Зирковые фрезы конструктивно отличаюся
У Зирки, кажись, фрезы не разбираются. У Невы в комплекте на одном валу по две разборные фрезы. В продаже есть доп фрезы по одной штуке со съемным удлинителем. Я имел в виду их. У Вас, конечно будут проблемы, тк садите 50 см междурядья

BSlavik
23.06.2008, 13:32
У Зирки, кажись, фрезы не разбираются
Да. У меня на валу по три фрезы.
З дополнительного комплекта есть токо пара (левая и правая фреза) по два ножа каждая.

Но заковыка тут: Как извесно, выходной вал мотоблока "папка"-шестигранник. основные фрезы - "мамка". А дополнительные фрезы - тоже "папка". Т.е. "папка" к "папке" не пойдет :(

lta
24.06.2008, 12:55
сообщение не по теме
Совершенно согласен. Ну и в продолжение - "Шана" - это "почет" по рус. "ми того варті" - "мы того стоим". Но аналогов в русском скорее всего нет. Тем и прекрасен украинский язык, что он мелодичен, емок и одновременно точен. Ну а с дословным переводом может получиться что-то вроде "борщ" - укр. и "первое" - рус.
Опять таки, ребята, давайте задавать вопросы по теме. Очень распространенная болезнь практически всех веток: есть вопрос, пару человек отвечают по теме. Находиться некий юзер и задает совершенно левый вопрос. И вся ветка в обсуждениях уходит в сторону.
Мы ведь сдесь чтобы добиваться одного результата и лучше если он будет положителен. А украинец, россиянин или беларус - какая разница. Ведь все мы люди. Давайте же помогать друг другу.

"Шануймося, бо ми ВСІ того варті"!!!!! 2BSlavik извени за немного видоизмененную цитату. Авторство оригинала ТВОЕ.

TTolik
25.06.2008, 12:35
:) Привет.Я новичок.Прикольно тут у вас.Я тоже приобрел ЗИРКУ-105,так получилось что без техдокументации.Помогите правильно обкатать.

lta
25.06.2008, 14:50
Помогите правильно обкатать
Добро пожаловать. Не помню в каких постах, но в этой ветке уже описывался процес обкатки.
Ну а если в двух словах - спалить бачек солярки без особых усилий (нагрузок)

TTolik
25.06.2008, 22:53
Спасибо.Немного полистал и нашол.

VanVo
26.06.2008, 14:30
Привет всем!
А знает ли кто-нибудь, как на диз двигатель устанавливается электростартер?
У нас ручной, а как сделан электро? Как в оригинале сделано?: ручной а поверх электро, или сразу электро, а поверх ручной.
Есть желание переделать под электро пуск. Можно ли доработать имеющийся ручной
стартер или нада полностью сменить систему пуска?
Установить генератор не сложно (нацепить внешний, в отличие от внутреннего в оригинале), а вот эл.стартер как...

lta
26.06.2008, 17:17
А знает ли кто-нибудь, как на диз двигатель устанавливается электростартер?
Вот что мне удалось (так, для себя,на всяк случай, на будущее) сфоткать. После предварительной консультации у продавца ответ был прост: "Проблем нет около 1000 грн=200-220 у.е. и комплект Ваш. Есно, что без аккумулятора". Кстати, у Зирки там где сходятся ручки и крепятся регулировочным болтом есть даже площадка и отверствия для приспособы под аккумулятор. Я так подумал и решил, что за 200 у.е. я пока сам шворку подергаю. Хотя от идеи не отказался. С какой модели фотографировал - не помню, т.к. фото делались когда только покупал Зирку. Теперь таких моделей в продаже не встречал. Может поможет инфо для ответа на вопрос.

TTolik
27.06.2008, 00:29
Ето zirka iz-135,как обяснял мой продавец,105х со стартером незавозят,только на заказ.

TTolik
27.06.2008, 00:36
Я так подумал и решил, что за 200 у.е. я пока сам шворку подергаю. Согласен.

VanVo
27.06.2008, 01:02
2Ita: огромное спасиба за быстрый, а главное полный ответ - даже с картинками - СУПЕР.:applause:
Теперь понял шо то за лючок (пост 168, первое фото) слева на картере двигателя.
Оказывается туда тупо стартер ставится...:)
Кстати, в посту 261 Славика (на фото где помощник) того лючка кажись нет - наверное трохи другой движок.
Я так понял стартер крутит двиг через вентилятор - по периметру есть зубчики (как в автомобильных маховиках), во всяком случае должны быть, если продавец Вам говорил шо легко поставить. Теперь нада просто открыть лючок и проверить. Если есть зубчики - можно шото пробовать мутить.
2Ita: это вроде Вы про установку лампочки спрашивали?
Мыслю так. У меня в Киеве машина была - Рено19 1.4л. Так там стоял такой небольшой генератор, который думаю реально на зирку втулить. Подключался он очень просто: толстый минус (на массу), толстый плюс (прямо на + акка и стартера) и разйомчик кажись на 2 контакта: индикатор зарядки на панель приборов и +12 с акка через замок зажигания (возбуждение). Вот и все. Выпрямитель и регулятор напряжения встроены.
Привод с коленвала через ремешок, приблизительно 1.5:1. Одно ухо генератора прикручивалось как неподвижное, а второе совалось по направляющей - натажение ремня. Тот генератор стоил 30уе (на разборке, бу).
Если на ВОМ зирки нацепить шкив подходящего размера, а гдето к коробке приладить такого типа генератор + ремешок + акк + простенькая проводка - думаю недорогой апгрейд-электрификация зирки вполне реальна (генератор такой дома без дела валяется).
За стартер как на фото просят 100уе. На вопрос можна ли другой (подешевле) втулить - трудно ответить - надо живьем стартер посмотреть.
За 200уе - согласен, можно пока шнурок посмыкать, а вот что, если за 100?

VanVo
27.06.2008, 01:17
2TTolik: привет землякам и добро пожаловать на форум владельцев З-105!
Почему не пишете где и почем покупали (если не секрет канешно)
Потихоньку народ прибывает.;) Жаль только не все отчеты присылают...:(
2Ita: если в русском вводе нажать клавиши с латинскими буквами I T A то получится ШЕФ. это случайно так?:)

lta
27.06.2008, 10:44
если в русском вводе нажать клавиши с латинскими буквами I T A то получится ШЕФ. это случайно так?
И да и нет, но это не главное, лиш бы дело делалось. А вообще то ник не ita, а Lta.

lta
27.06.2008, 11:22
Теперь нада просто открыть лючок и проверить.
Не прям не знаю как у вас это получится. У меня, во всяком случае, не лючок, а вроде как пресованная заглушка или место. Крышка к моделям стандартная. И если комплектуется стартером - на заводе заглушка убирается. Для того что бы открыть в дом.условиях ее надо или ел.лобзиком или фрезой вибрать. Без окончательного решения с постановкой стартера - смысла нет. С другой стороны - надо проверить наличие зубьев на маховике. Если будет инфа по этому вопросу - отпишитесь.

TTolik
27.06.2008, 12:35
Сообщение от VanVo Почему не пишете где и почем покупали (если не секрет канешно)
Покупал на выставке в Киеве ,,Агро2008".Цена-7500гр,в комплекте с фрезами.Продавец ТД,,Спутник".

VanVo
27.06.2008, 12:39
А вообще то ник не ita, а Lta. Пардон! не заметил, первая буква выглядит как большое лат. И...

вроде как пресованная заглушка Значит у Вас - как у Славика. На нашем двиг. там точно сйомная крышечка (см. фото), крепится болтами и гайками. На выходные заглянем туда...

lta
27.06.2008, 12:43
Действительно, у меня не так. Ждем инфу по наличию зубьев. Не думаю, то из-за отличия в конструкции крышечки (кожуха) маховики тоже будут отличаться.

VanVo
27.06.2008, 12:51
2lta: если Вы решитесь ставить элстартер, то Вам надо выяснить наличие зубчиков на конкретно вашем двигателе. Я думаю пилить не надо, а проще снять кожух вентилятора - вроде там 6 винтов только (если нет никаких гарантийных пломб)
А как вобще идея нащот генератора?

Docent
27.06.2008, 18:55
Народ, бензиновые что, никто не берет, у всех дизельные? Может кто юзает бензиновую, поделитесь впечатлениями. Может движок улучшить можно? и т.д. и т.п.

VanVo
29.06.2008, 17:01
Народ, бензиновые что, никто не берет, у всех дизельные? Я сразу, как собрал трохи инфу, решил - попробуем дизель. Бензиновые были всегда, а вот дизель на мотоблоке - шото новое.
Камовские дизеля считаются надежные и тд. Но опыта эксплуатации нет.
Зарка с буквой А была на 100уе дешевле, но решили все таки дизель. Посмотрим...

Может движок улучшить можно? А что с движком? зачем улучшать понадобилось?

VanVo
01.07.2008, 00:36
На выходные заглянем туда... заглянули... а там херня - нет никаких зубчиков...

Не думаю, то из-за отличия в конструкции крышечки (кожуха) маховики тоже будут отличаться. к сожалению так и есть, по крайней мере на нашем аппарате. Край гладкий, есть вроде место
куда напресовывается венец.
так шо пока со стартером проблемы. Или менять маховик целиком, или мож продается отдельно сам венец.
Но реально ли его самому насадить?

BSlavik
01.07.2008, 10:36
Привет.
Проглянул выше посты.
На счет электротстартерастартера - в моей модели не предусмотрено его установка, потому то и нет "лючка". Мы уже об этом говорили, но 200 у.е. платить за понты с електростартером - кому это нужно. Двигатель заводится очень легко и с ручного стартера.

У меня другой вопросик.
Уже кто нибуть чистил топливный фильтр?

lta
01.07.2008, 19:35
к сожалению так и есть, по крайней мере на нашем аппарате. Край гладкий, есть вроде место
куда напресовывается венец.
так шо пока со стартером проблемы. Или менять маховик целиком, или мож продается отдельно сам венец.
К сожелению я в этом тоже убедился. Пока отложу эту идею до подходящего случая. С другой стороны, раз есть движки со стартером и модели только этим и отличаются, то наверняка к ним есть и запчасти (маховик). Попадется где-то на глаза - тогда и буду думать.

Двигатель заводится очень легко и с ручного стартера.
Согласен на все 100%, тем более летом. В межсезонье хуже, но у каждого своя проблема. Во у меня МБ стоит так, что или заводи и выезжай или выталкивай с сарая метров этак с 5. Завести - места не хватает чтобы дернуть за ручной стартер, толкать - сами знаете как Зирка "легка" на свободном ходу. Пока толкаю. Там увидим.

У меня другой вопросик.
Лично я пока нет. Юзаю с марта с.г., заливаю заведома чистую соляру (я понимаю что это так хочется и кажется, а что там на заправке попало в канистру одному богу известно).

Docent
02.07.2008, 19:19
лью 95-й, проблем нет.

VanVo
03.07.2008, 01:31
1. Попадется где-то на глаза - тогда и буду думать.
2. Пока толкаю. Там увидим.
3. Пока отложу эту идею до подходящего случая.
Полностью согласен! Прям сходу, идея оказалась не реализуема, НО... Бум ждать подходящего случая...

lta: но у каждого своя проблема
BSlavik: Двигатель заводится очень легко и с ручного стартера. "очень" - немного преувеличено. А проблема может быть даже очень проста, и даже не в том КАК выкатить, а КТО выкатит: например у нас должна быть возможность работать на мотоблоке женщине - просапка карт и кук-зы. (Само по себе это не есть гут, но см. выше: у каждого св проблема...)

понты с електростартеромПонты - понятие |очень| относительное и - я бы сказал - очень субьективное. Кому-то понты, а кому-то привычный образ жизни. Думаю годах эдак в 20х-30х (мож и пожже даже) так говорили про электростартер на автомобилях. Сейчас, однако, трудно представить современного владельца авто, повседневно пользующегося "кривым" стартером!

lta
03.07.2008, 09:53
2VanVo
Согласен полностью и поддерживаю.

BSlavik
03.07.2008, 11:19
Понты - понятие |очень| относительное и - я бы сказал - очень субьективное. Кому-то понты, а кому-то привычный образ жизни. Думаю годах эдак в 20х-30х (мож и пожже даже) так говорили про электростартер на автомобилях. Сейчас, однако, трудно представить современного владельца авто, повседневно пользующегося "кривым" стартером!
Да, согласен.
Но тут мы говорим чтобы было и дешево и с все в одном. Под словом "понты" я имел ввиду, что покупаем дешовый мото, экономим деньгу, с которым проблема, а тут хочем потом электростартер за 200 у.е. Скажу так - я не хочу. Так как была манюськая возможность брать 135-Звезду с э.стартером.

"очень" - немного преувеличено. А проблема может быть даже очень проста, и даже не в том КАК выкатить, а КТО выкатит: например у нас должна быть возможность работать на мотоблоке женщине - просапка карт и кук-зы. (Само по себе это не есть гут, но см. выше: у каждого св проблема...)
как раз нет, мое "очень" действительно легко. Мне приходится выкатывать через высокий порог двери, потом две ступеньки (на которые сдела трап). Но не жалуююсь. Я знал что беру (покупаю) и на что иду. Для женщин лучше уж "СОЛО" и то с легкой серии. Мои женщины даже не подходят к мотоблоку :)

лью 95-й, проблем нет
А я заливаю дизель, но так хочу верить что качественный.
Если канистру использую 3-4 заправки, то на дне какието сопли плавают мутные, какойто осадок. И так всегда. Заправляю, то очень так нежно, чтобы не болтать канистру, которая 2-3 дня в спокойствии отстаиваится.

BSlavik
03.07.2008, 11:26
П.С.
Как вы думаете, звездоводы, а можно на передний бемпер 105 навешивать навеску (типа косарка, лопата)? У меня есть одна мысля на счет роторной косарки, кинематика на ремнях. Но вот думаю, что лучше: навешивать на заднюю сцепку или как у НЕВАх на передний "клюв" (у нас типа бампер). Но его (бампер) придется сверлить и варить, а пока на гарантии мотоблок, то жду пока зима придет :).

lta
03.07.2008, 19:01
Как вы думаете, звездоводы, а можно на передний бемпер 105 навешивать навеску (типа косарка, лопата)? У меня есть одна мысля на счет роторной косарки, кинематика на ремнях. Но вот думаю, что лучше: навешивать на заднюю сцепку или как у НЕВАх на передний "клюв" (у нас типа бампер). Но его (бампер) придется сверлить и варить, а пока на гарантии мотоблок, то жду пока зима придет
Мысли и идея толковая. Я сам задавался таким вопросом, даже на вал отбора прикупил шкивок. Но я думал пробовать чтото мастерить на сцепку. Если на бампер - расстояние большоедля ременной передачи+с вала как то надо передать на перед крутящий момент+каким образом его передать, т.е. где крепить передаточные шкивки. Потому остановился на сцепке. Может я не прав или мысли слабовато сработал. У меня все это пока только мечты. Сначала надо собрать необходимые детали (те которые найдутся), а потом буду думать как их лепить на Зирку.

2BSlavik может есть какие соображения на сей девайс буду признателен. В сентябре в отпуск, во тогда и планирую (если ничего не помешает и соберу подходящий материал) мастерить: и катофелесажалку и косарку.

VanVo
04.07.2008, 01:44
hallo, коллеги
вы интересную и нужную тему затронули!

может есть какие соображения на сей девайс осмелюсь изложить свое мнение
Сразу вопрос про скорость движения. На бампер - это ехать на одной из передач вперед.
Думаю вторая - 10км/час - отпадает сразу. Первая - 5км/час - тоже сомневаюсь, где-то находил данные по таким косилкам - скорость у всех около 2км/час. Наверное на большей скорости не прокосит. 2км/час это как раз задняя - по-этому:
пробовать чтото мастерить на сцепку Или есть другие соображения?
И ещо пару вопросов, не по конструкции, а по использованию.
Привод от ВОМа. Он отсоединяется от двигателя при выжиме сцепления? А при отпускании начинает вращаться?
Тогда как работать таким агрегатом, у каторого на ход и ВОМ одно сцепление? Допустим забивается и нада приостановить ход, выжимаем сцеп и сразу падают обороты ротора - уже не то. Харашо, делаем так: выж. сцеп - отпускаем задн передачу - отпускаем сцеп - ротор прочистился,- а как теперь включить ЗХ? - ротор косилки крутит по инерции первичный вал. Ждать полной остановки? Как заводить: на сцеплении? Или нада делать отделное сцепление для косилки (напр. натяжным)?
По конструкции. Неплохая конструкция Гоша 68 (там где фотки синие) можна взять за основу.

и катофелесажалку У нас удивительно совпадают желания!
А кто чем копать планирует?

В сентябре в отпуск А у меня уже через неделю! СКОРЕЙ НА МОРЕ!

VanVo
04.07.2008, 11:08
даже на вал отбора прикупил шкивок забыл спросить: это родной от зирки или подходит от чего-то другого?

BSlavik
04.07.2008, 11:15
2BSlavik может есть какие соображения на сей девайс буду признателен. В сентябре в отпуск, во тогда и планирую (если ничего не помешает и соберу подходящий материал) мастерить: и катофелесажалку и косарку.

Привет. А Я УЖЕ С ПОНЕДЕЛЬНИКА В ОТПУСКЕ на 1,5 месяца. ХАЛЯВА!!!!!!
Я как и вы VanVo и lta таже берусь делать картохопатель.
Уже есть культиваторная лапа шириной захвату 28 см с углом 2*гама=90градусав (надеюсь понятно что за угол). Нужно ещо прикупить стойку и варить прутья.

Сразу вопрос про скорость движения. На бампер - это ехать на одной из передач вперед.
Думаю вторая - 10км/час - отпадает сразу. Первая - 5км/час - тоже сомневаюсь, где-то находил данные по таким косилкам - скорость у всех около 2км/час. Наверное на большей скорости не прокосит. 2км/час это как раз задняя - по-этому

Тут такая ситация. Скорость около 2-х км/час подходит для сегментных косарок, для роторных она равна около 4-5км/час. Это по моим истоцникам :).
Для примера, тракторные косарки сегментные: раб. скорость около 7км/час, а вот роторные около 15 км/час!!!
При етом частота оборотов роторов 2600-3200 об/мин.
Нашол информацию что скорость резания диском равна около 65 м/с.
Так вот я посчитал, что при частоте оборотов ротора 3000 об/мин (номинальноя частота двигателя) и при скорости 65 м/с диаметр диска составляет около 400 мм. А можно ище поднять частоту, или понизить, тогда будет диаметр диска побольше.
Вот потому то я и хочу навешивать косарку на бемпер. А ременными пердачами передать обороты в разных плоскостях. Ремення передача на привод роторов двухступенчастая, шкив на ВОМ уже подобрал и ремень тоже.

Привод от ВОМа. Он отсоединяется от двигателя при выжиме сцепления? А при отпускании начинает вращаться?
Тогда как работать таким агрегатом, у каторого на ход и ВОМ одно сцепление? Допустим забивается и нада приостановить ход, выжимаем сцеп и сразу падают обороты ротора - уже не то. Харашо, делаем так: выж. сцеп - отпускаем задн передачу - отпускаем сцеп - ротор прочистился,- а как теперь включить ЗХ? - ротор косилки крутит по инерции первичный вал. Ждать полной остановки? Как заводить: на сцеплении? Или нада делать отделное сцепление для косилки (напр. натяжным)?
По конструкции. Неплохая конструкция Гоша 68 (там где фотки синие) можна взять за основу.

Однозначно что привод косарки должен имет свою муфту - хоть ременную, хоть зубчастую. Но лучше ременная (фрикционная). И не плохо было бы иметь инерционный тормоз.

VanVo
04.07.2008, 11:26
2BSlavik: вы пишете "роторов" - имеется ввиду установка двух роторов, типа как на "заре". Но были отзывы - косит она херово. Где-то видел мнение - нормально косит только с одним большим ротором. Два встречно вращающихся при высокой траве не прокашивают, забиваются большим валком, это больше как газонокосилка. А с одним, типа сваливает на сторону и валок не мешает.

BSlavik
04.07.2008, 11:39
2VanVo Да я имел ввиду два ротора.
Но чесно говоря склонен к использованию только одного. Плюсом двух роторов, которые частота оборотор навстречу друг другу - збалансирование инерционных моментов, т.е. должно меньше "кидать". Я тоже читал, даже в этом форуме только один позитивный отзыв про "Зарю".

Но меня отталкивает конструирование двух роторов только одна проблема, не забивание косилки, а то что я привод буду делать на ремнях (нету редуктора, покупать - ну очень ДОРОГО, около 600грн.). А ремень как извесно проскальзывает, и я боюсь что ножи дисков в определенный момент времени не заклинили в линии перекрытия.

Вот потому то и склонен к однодисковому варианту. Но к сожелению имею три малых диска 300мм, а вот больного хоть на 500 мм нету. Вот тут моя проблема. Да и соднадисковым вариантом при большом диаметры диска буду очень высокие инерционные моменты, благо что мотоблок тяжолый.

И ещо. На счет скорости передвижения. 5км/час для зирки 105 это при резиновых калесах 4.00х8 при максимальной частоте вращения двигателя (3600 об/мин), а при металических колесах ето скорость меньше, и по моих подсчетах составляет 3,95 км/час, а при 3000 об/ мин и все 3.5км/час. Может надо отсюда плясать на счет скорости. Колеса мы уже умеем делать :)

Shihan
04.07.2008, 11:50
2BSlavik , извините, что встреваю, но я имею вопрос: Чем вас неустраивают сегментные косарки? Насколько мне известна ситуация, у нас в округе, все искали сегментные косилки. Конные был страшный дефицит...

VanVo
04.07.2008, 11:57
хоть на 500 мм нету Да, это проблема такой диск найти. Гоша-68 применил вроде крышку от кастрюли (диаметр?), но непонятно как сбалансировать. Не представляю даже как оно будет работать несбалансированое при 3т оборотов...
На счет скорости передвижения я думал на резине должно быть, но в принципе можно ж и на железных.
Колеса мы уже умеем делатьДа, с этим проблем нет, умеем даже 6-гранные трубы...

BSlavik
04.07.2008, 12:05
BSlavik , извините, что встреваю, но я имею вопрос: Чем вас неустраивают сегментные косарки? Насколько мне известна ситуация, у нас в округе, все искали сегментные косилки. Конные был страшный дефицит...

То что вы Shihan "встреваете" для большая радость и честь.
Сегментная косарка неустраивает тем, что ее нету :(. Извените за туфтологию.
Делать сегментную не хочу, так как воще нету для нее материала: ни бруса, ни сегментов и т.д.
Да и при работе очень сильно "бросает", видел как трактором толчет, сидиш как в миксере. Мой сосед на Владимерце тоже сегментной косит, то ему аж мозги вытресает. Мне рекомендовал будеш делать - только роторную. Ещо видел видео работы мотоблока Зирка61 (тяжолый, 8л.с., вес 210 кг) с сегментной родной косаркой (ширина захвата 1м.) То сзади на мото навешивали противовес, а операторм болтало как, Тузик шапкой :). Да при такой ситуации больше 40 мин воще запрещено работать (согласно СНиП).
В моем случае роторная попроще. Диск, вал, подшипники, 4 шкива, 2 ремня и мелоч, типа рамы :). Да, есть ещо рессора от ГАЗона, т.е. не ресора а весь передний мост с балкой и поворотными кулаками со ступицами. три диска, и 7 шин от ГАЗ-52 или ГАЗ-51.

VanVo
04.07.2008, 12:09
Чем вас неустраивают сегментные косарки? Вопрос был не ко мне, но можна я скажу...
Вроде как роторную сделать проще, меньше покупных деталей. Для сегментной нада косу(даже две) - сам не сделаеш - покупать; преобразователь вращ. в возвр-поступ. - тоже гораздо сложнее чем просто вращ. ротор.
А купить готовую - она сейчас стоит как пол МБ + все ее равно к зирке мастырить надо...
Мне лично больше нравится именно сегментная, брату - роторная. Был сегодня в магазине тут, видел автономную сегментную. Конструкция вроде не сложная, но повторить - мудохаться много. У нее там фича ещо есть - коса имеет свободу по крену - вращается вдоль продольной оси - может копировать рельеф независимо от колес.

BSlavik
04.07.2008, 12:11
Гоша-68 применил вроде крышку от кастрюли (диаметр?), но непонятно как сбалансировать. Не представляю даже как оно будет работать несбалансированое при 3т оборотов...

Балансировка - дело техники. Считаю что для меня не проблема. Об этом много в литературе написано.
А я приставляю что буде, главное чтобы поблизости никого не было :). А то поршень может синяк набить под глазом :)

Shihan
04.07.2008, 12:14
2BSlavik , спасибо. Спасибо за исчерпывающий, красочный ответ. Удачи в творчестве!

VanVo
04.07.2008, 12:17
А то поршень может синяк набить под глазом Пардон, отут не совсем понял, какой поршень? - типа МБ по винтику рассыпется?:a

BSlavik
04.07.2008, 12:27
типа МБ по винтику рассыпется?
Ага :p :applause: :eek: :a
Да шутка это:cool:

Всем пока. Ушол в отпуск. Выключаю комп и иду на рынок.
До встречи. Надеюсь сделать хоть что-то и сделать фото.

Всем удачи.;)

VanVo
04.07.2008, 12:33
2BSlavik: Schoenes Urlaub!

Gosha-68
04.07.2008, 14:19
Вставлю и свои 5 копеек раз уж Вы изволили обсудить мою конструкцию (льстит).
1. Сбалансирована моя крышка от кастрюли весьма не плохо, прожарились прорядочно пока разметили, посверлили и закрепили ножи.
2. На Салюте косилка ставится на сцепку и МБ идет на заднем ходу. Скорость порядка 2 км/час. дашь больше газа, скорость увеличилась, увел. обороты рот.кос. она начинает забиваться или оставляет часть травы не кошеной.

Я в форуме "Фаворитов" уже задавал такой вопрос .
.....на высокой траве МБ продолжает ход, шкивы крутятся, а диск косилки не вращается не думаю что редуктор может давать пробуксовку, может ремень привода слишком растянут,
Не очень удобно сцепление на косилке, тянуться через весь МБ к ручке не удобно и на ходу не сделаешь этого. Диск еще не набрал оборотов, а МБ уже идет.
На мой взгляд нужно увеличить обороты косилки за счет увеличения диаметра шкива отбора мошности.
Меня интересует какой шкив большего диаметра подойдет ( хочу увеличить обороты косилки)

VanVo
04.07.2008, 15:29
Вы изволили обсудить мою конструкцию (льстит)Мне так показалось, что Ваша конструкция наиболее подходит для повторения. Вы вроде пока единственный, кто решился делать и сделал.
Упомянул, но к Вам прямо с вопросами не обращался, подумал, если человек захочет помочь - обязательно откликнется. Огромное спасибо.

начинает забиваться или оставляет часть травы не кошеной.Почему ж так получается? Прирост скорости больше чем прирост в оборотах ротора?

Диск еще не набрал оборотов, а МБ уже идетТут тоже не понял. Нельзя ли раскрутить ротор косилки на полную а потом начать движение? Или сцепление на колеса отключает привод косилки?

нужно увеличить обороты косилки А какие обороты ротора сейчас?

Меня интересует какой шкив большего диаметра подойдетЭто нада спросить у кого-то из салютоводов. Я такой МБ видел только на картинках.

И ещо пару вопросов к Вам:
- какой диаметр кастрюле-ротора? (от чего взять если повторять)
- как сбалансировать? Вы балансировали или получилось приемлемо вследствие изготовления? Вибрация?
... и ко всем:
- а бывают ли какие-нибудь "теоретические основы роторных косилок"? Где бы посмотреть цифры, формулы - на обум не привык делать, люблю прощитать сначала...

Немного оффтоп. Где-то в марте, я искал возможность покупки МБ в Днепре. Просматривая частные интернет-обявы видел на uavto.dp.ua такое: Продам в Днепропетровске Салют-5БС-1 с навеской .... 3000грн.
Хотел брата заслать туда посмотреть, но не сложилось. Не Вы ли стали владельцем этого аппарата?

Gosha-68
04.07.2008, 17:01
Таки да, это я отвечаю на Ваш последний вопрос. Мне посчастливилось стать обладателем этого чуда. Я 5 марта нашел объявление, созвонился, 8 марта поехал посмотрел, отдал задаток (по личной инициативе), а 15 марта забрал. Мотоболок почти новый видно только обкатку прошел (хотя год выпуска 2000), ни пылинки ни царапины (толковый был у него хазяин) и практически не пользовал . Я его за весну и пол лета уже местами подряпал и подмял. Но машина - зверь. С ним в "нагрузку" хозяин отдал плуг со сцепкой, родные 4 фрезы, косилку Терминатор, подставки сварные под МБ ( для переобувания) и грунтозацепы 520х20 и еще отдал седушку от прицепа, сам прицеп он перецепил под минитрактор.
А Вы сами где то с нашей области?
Теперь о конструкции дисковой косилки. Все описание в форуме "Фаворит" стр 3- 4, крышка от выварки 40 литров, диаметр а точно не помню около 50 см. Обороты так и не выяснил, а визуально определять не умею (думаю в районе 2 - 2,2 тис.оборотов. маловато для нее. при остановке мотоблоки ротор тоже остановливается. включаю скорость -малый газ- начинает потихоньку набирать обороты, увеличивать обороты могу только увеличивая скорость МБ. а хотелось бы стобы на малой скорости мог увеличить обороты. Потому и спрашиваю про шкив. Кроме как меняя передаточное за счет разницы диаметров шкивов - выхода не вижу.
Балансировал на електроде вертикально зажатом в тиски. отбил ручку крышки, разметил отверстия, сверлил попарно диаметрально. режучие органы пока сделал из обрезков уголка пробовал, теперь буду искать инструментальную сталь, или хотя бы 65Г.
Я по вопросам в которых сам толком не понимаю советы стараюсь не давать, это ответ на 1 вопрос-отклик.
Еще если Вы не читали наделал кучу навесного (фото в форуме), и переделал сцепку прицепа.
Движение на стандартных резиновых колесах.

VanVo
04.07.2008, 18:17
Мне посчастливилось стать обладателем этого чуда Посчастливилось - это точно. Мы зимой как-то не спешили, а наступил март и все, торба, цены взлетели а товара нет. Еле-еле надыбали зирку-105 за 6500. А то как-то облом покупать за 7500-8000 то, шо 2 недели назад стоило на 1.5-2т дешевле.
А в Вашем случае 3т со всем навесным - почти как подарок, мы "Салют" тоже думали, стоил тогда 7500 без ничего...

А Вы сами где то с нашей области? Нет, с соседней, Кировоградской. Есть там такой городок Александрия. Брат проживает в Днепре, это он покупал, я помагал чем мог отсюда - рыл в интернете, советовал.
У брата есть доступ до серьезного оборудования (есть даже зуборезные станки), солидные специалисты. Но энтузиазма у него не сильно много. У меня побольше.

при остановке мотоблоки ротор тоже остановливается.Это плохо. Я тут недавно видел как тракторец косил траву такой роторной косилкой. Трава где-то по колено была. Он медленно ползет и косит, если че не так - тракторист тыць на сцепление - трактор стал, а косилка струячит. Нада назад - переключился и сдал - ротор вращается без остановочно. Удобно. Наверное там на косилку отдельное сцепление.
Вобще я думал у "Салютов" косилка подключена туда, где ремни от мотора к коробке, есть свободный шкив, а включение - натяжным сделано, как сцепление на коробку.

lta
05.07.2008, 09:47
Первая - 5км/час - тоже сомневаюсь, где-то находил данные по таким косилкам - скорость у всех около 2км/час. Наверное на большей скорости не прокосит. 2км/час это как раз задняя - по-этому:
5 км/чес - это же максимальная скорость на 1-й передаче и никто не заставляет давить на гашетку до отказа. Можно и слегонька давать газу, тогда и будет счастье.

Он отсоединяется от двигателя при выжиме сцепления? А при отпускании начинает вращаться?
Точно не помню, т.к. смотрел ВОМ давненько, но вроде бы он постоянно крутиться и с постоянной скоростью независимо от газа. Опять таки, возможно я и ошибаюсь (запамятовал).

Или нада делать отделное сцепление для косилки (напр. натяжным)?
Один из вариантов.

даже на вал отбора прикупил шкивок

забыл спросить: это родной от зирки или подходит от чего-то другого?
Родной не нашел. Прикупил подходящий по внешнему (около 8 см) и внутреннему (3 см) диаметру. Осталось приварить боковые шпонки и готово.

VanVo
05.07.2008, 15:55
постоянно крутиться и с постоянной скоростью независимо от газа.Разве так может быть? ВОМ с первичного вала коробки всегда зависим от оборотов двигателя и отключается сцеплением (так на всех обычных (не спец) тракторах).
ВОМ со вторичного вала коробки вращается зависимо от включенной передачи (скорости движения).
Зирка-105 клон с Бенасси, трансмиссия похожая, только у итальянца 2 ВОМа - с перв и втор вала коробки. На зирке-105 оставили только верхний - с перв вала. След-но

Можно и слегонька давать газу сделает и слегонька вращение ротора косилки. Будет ли она косить при малых оборотах?
Тяжолые по нагрузке работы - орать, косить тоже - всегда стараются делать на максимальной мощности (оборотах). Например оранка на тракторах делается при газе до упора - это наиболее оптимальное использование ДИЗЕЛЯ.
ИМХО, косить на зирке-105 нада на максимальных оборотах(или около того), тогда будет макс. производительность. Надеюсь и качество тоже.

Gosha-68
07.07.2008, 12:33
Я примерно через месяц после приобретения видел такой же Салют Цена - ужаснулся 8632 грн.
Померял диск косилки 430 мм. плюс две длины ножа (рабочая часть) 2 по 40 мм.
Обороты диска возрастают при увеличении скорости МБ, и по другому никак. Обороты диска можно увеличить только за счет увеличения передаточного числа (шкив большего диаметра)

VanVo
07.07.2008, 13:46
2Gosha-68: спасибо за инфу! А как Вы думаете:
- d430 хватает или желательно больше? для d430 мощи движка хватает?
- 3т об/мин при 2км/час нормально будет?

Gosha-68
07.07.2008, 14:45
Я планировал сделать диск 500-600 мм, но не плоский а куполом, дабы трава сама слетала, но пока другого не нашел. Повторяю это у меня пробный вариант. подберу нужные материалы приступлю к изготовлению.
3 тыс об/мин при скорости хода 2 км/час считаю вполне достаточно, другое дело как этого добиться.

VanVo
07.07.2008, 16:13
как этого добиться на з-105 при 3т об/мин (коленвала) на задней 2км/час - так же и у салюта - значит передача на ротор косилки д.б. 1:1. Вроде просто все. Только сделать осталось...;)
Про купол согласен. Видел в инете белорусы делают многороторные косилки, там над диском стоят купола, но там привод СНИЗУ. Вверх торчит такой конус- и все... У нас привод сверху - значит нада или диск такой формы или купол на диске в виде наклонного заборчика делать...
А есть ещо такие:
http://www.textilmach.com/krn21.htm

VanVo
07.07.2008, 16:25
Пардон, одну ссылку потерял.
http://www.agropostavka.ru/catalog/5/
есть немного тех данных, трохи проясняющих картину...
Понравилась идея с обгонной муфтой - можна приостанавливать движение с возм выкл.-включ. передачи.

Gosha-68
07.07.2008, 16:36
Я в инстукции к косилке "Терминатор" не нашел указания оборотов. Но визуально мне кажется нет там 3 тыс.

Садовод
16.07.2008, 16:18
Уважаемые знатоки.
Кто сделал дифференциал на Зирку?Подскажите как???

Shihan
16.07.2008, 17:53
Подскажите как???
Посмотрите ссылку, может так подойдёт.
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/small_mech/9110_motoblok_pchelka.htm

lta
27.08.2008, 15:48
Всем привет. Пришла жаркая пора сбора урожая. Вот и я впервые попробовал копать картошку МБ.
В принципе нормально и должен сказать достаточно быстро. Копал на разных грунтах. Конечно, в черноземе копать сложнее, прям глыбы выворачивает копалка, но тоже можно. Пока остальные собирают - есть время и отдохнуть немножко;) . Грунтозацепы правда ставил свои (самодельные, об этом сообщая выше).
Вот небольшой фото-видео отчет. Думаю коментарии лишние. А вот видео в формате 3gp не пошло на загрузку. Жаль. Может кто подскажет как. Вроде бы раньше викладывал видео в этом формате:mad:

BSlavik
29.08.2008, 12:44
превет всем.
Вот вышел с отпуска на работу.
Могу сказать что лето и отпуск прошли вполне продуктивно.
В плане хозяйства сделал стяжку пола в "гараже" мотоблока, сделали водопровод к дому, лесницу в погреб и ещо куча мелочей.

К мотоблоку сделано следующее:
- картоплекопатель
- культиватор
- подножка к мотоблоку.
- металеческие колеса диаметром 400 мм и шириной 100 мм (для копки картошки)
- металический утяжелители

Итак на фото внизу картоплекопатель.
маса - 5.5 кг
маса с сцепкой - 10.5 кг
ДхШхВ - 430х440х500 мм
Ширина зазвата - 300 мм

Делал с того что было (имею ввиду прутья) :)

BSlavik
29.08.2008, 12:50
вот мой культиватор.
Для сплошной и междурядной обработки (междурядия 50 см).

на первых трех фото рама культиватора.
на остальных - со сцепкой.

На фото культиватор настроен для сплошной обработки.
Те лапки, что торчат к верху - для междурядной работы, но при этом демонтируется средняя лапка.
Есть маленькая недоработка - две торчащие лапки надо подрезать - не влязат, или опускать ниже.

маса - 15 кг (с сцепкой 20 кг)
ширина захвата - 80 см. (сплошная обработка)
ширина междурядий - 50 см

ValNik
29.08.2008, 12:56
Краска свежая... Видать, еще не копал. Как земелька, а то у нас очень твердо и такие сцепки гнутся на раз. У меня копалка от Невы, так там перья на расстоянии 10 см от пола заворачиваются горизонтально. Копает.

BSlavik
29.08.2008, 13:01
И так подножка к мотоблоку.
В процесе эксплуатации очень неудобно было проводить замену навесного и цеплять прицеп.
Вот потому то и сделал подножку.
Не шедевр, но работает.

BSlavik
29.08.2008, 13:04
Краска свежая... Видать, еще не копал. Как земелька, а то у нас очень твердо и такие сцепки гнутся на раз. У меня копалка от Невы, так там перья на расстоянии 10 см от пола заворачиваются горизонтально. Копает.

Да ещо не копал.
Может на следующей недели. Но у нас так более-менее твердо, мирится можно. Сцепка усилиная (фото будет позже).

VanVo
01.09.2008, 01:03
Всем привет!
у меня тоже отпуск закончился :(, уже вышел на работу.
За время отпуска не получилось уделить много времени мотоблоку.
Хотелось сделать косилку (реально необходимая вещь), но не сложилось. Отложим до след года.
Сделали только прицеп, вернее переделали. Просто за 300грн купили "муравей" без мотора,
отрезали раму-трубу там где она начинает загибаться вверх к рулю, туда приварили дышло,
потом идет шарнир и приблуда на сцепку - сцепка у нас переворачивается сверху вниз и
получает свободу по вращению влево-право. Вот и усьо - сидение было, тормоза тоже.
По езде. Думаю нада колеса поболее диаметром, а то скорости маловато. У нас везде асфальт, ехать можно и побыстрее.
Наверное нада от МТ колеса тулить. Силы у МБ хватает - сколько не грузили на прицеп - мотору накаких проблем не создали.

Потом была картошка. Копатель купили - 150грн - не большая экономия шоп самим карячится.
Но копалось тяжеловато (чернозем). У нас нет пока грунтозацепов, копали на резине, так довольно часто мото буксует, приходится толкать. Думаю на грунтозацепах было бы вапче без проблем. Скорость уборки - просто супер, с лопатой не сравнить, и сборочная команда говорит, что собирать намного легче, чем после лопаты.:)

И так подножка к мотоблоку. А зачем переделывать понадобилось? Чем штатная не устраивала?

Итак на фото внизу картоплекопатель. По копателю есть вопрос. Как с глубиной? Я так понимаю при такой конструкции надо глубину руками держать? У нас на копалке есть специальная горизонтальная полка внизу - она не дает копалке "утонуть" глубоко. Вначале копалка входит в грунт - полка наклонена передней частью вниз - и заглубляется до тех пор, пока эта полка не станет горизонтально - глубже не пойдет. Такая себе саморегулирующаяся система.
имхо, без такой фичи копать будет некомфортно.
И по прутьям. Мне кажется их не надо загибать вверх. Наоборот, нам пришлось пригнуть их ниже, чтобы нарытое побыстрее сбрасывалось, а то горнет перед собой все больше и больше земли и МБ начинает буксовать. Лапа, что роет, и так уже достаточно приподнимет землю и содержимое, и прутья (в таком виде) будут только создавать сопротивление.

ValNik
01.09.2008, 01:56
У меня копалка от Невы, так там перья на расстоянии 10 см от пола заворачиваются горизонтально
---------------------------------------------

И по прутьям. Мне кажется их не надо загибать вверх. Наоборот, нам пришлось пригнуть их ниже, чтобы нарытое побыстрее сбрасывалось, а то горнет перед собой все больше и больше земли и МБ начинает буксовать

BSlavik
01.09.2008, 10:55
А зачем переделывать понадобилось? Чем штатная не устраивала?
Штатной НЕ БЫЛО.

У нас на копалке есть специальная горизонтальная полка внизу - она не дает копалке "утонуть" глубоко. Вначале копалка входит в грунт - полка наклонена передней частью вниз - и заглубляется до тех пор, пока эта полка не станет горизонтально - глубже не пойдет. Такая себе саморегулирующаяся система.

Для регулировки глубины есть така система как выставление угла атаки. Я уже с такими копателями работал, и фичи про подножку = 150 грн :). Я потратил токо 40 грн и 4 часа в дождевой день.

перья на расстоянии 10 см от пола заворачиваются горизонтально
Я к вам прислушался, и перья выгнул и пригнул :).
Кстати, ValNik можете выслать електронную версию паспорта на МБ Мотор-Січ-4.05?

ValNik
01.09.2008, 12:15
Паспорт содержит одну страничку ТТХ. Это есть здесь
http://www.smz.donetsk.ua/index.php?id=2782&show=4nalbum&do=showpic&pid=13648&orderby=ratingQ
В комплекте есть Руководство по эксплуатации мотоблока 24 стр и и двигателя Д-250 30 стр. Электронной версии нету. Попробую отсканировать.

BSlavik
01.09.2008, 14:33
2ValNik Буду очень благодарен

BSlavik
02.09.2008, 10:28
Вчера начал копать картоху.
Копач на фото, прутья перегнул до низу: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=822427&postcount=326

Грунт твердоватый в низу, может подошва высоко. Земля сама пухкая, разсыпалась прекрасно.
правда копал на резинках 4.00х8. Местами приходилось подталкивать.
Навешил самодельные грузы на колеса. Фото будет завтра.

Пока копаю через ряд. Свои металические колеса пока не использовал, так как они сделаны под колею 60 см, а картоха посажена под 50 см.
Те ряды что остались после первого копания уже буду копать на мелалических колесах. Их фото тоже выложу завтра. Пока усе.

gpu
03.09.2008, 09:14
1. Сбалансирована моя крышка от кастрюли весьма не плохо, прожарились прорядочно пока разметили, посверлили и закрепили ножи.
Неспешно собираю детали для роторной косилки (до весны далеко :)), нашел у себя несколько дисков от циркулярки диам. около 350мм. Они без без победитовых наплавок на зубьях, не закаленные - т.е. старого типа, дешевые и со стандартным посадочным отверстием 32мм. Думаю приспособить их в качестве ротора. Странно, что в форуме никто не пробовал брать такие диски для роторной косилки...
Сейчас основная проблема - подходящий конический редуктор. Пробую искать мощные убитые болгарки... Ничего проще пока не придумал :)

И еще: коллеги, не удобнее ли открыть отдельные темы по конкретным видам навесного к МБ? Мотоблоки-то разные, а навески очень близки по конструкции. Но сегодня однотипное навесное расползается по разным темам.

BSlavik
15.09.2008, 10:51
Привет всем.
Даю отчет, картошку выкопали. И себе и соседям.:applause:
Копали вот этим копателем.49838.
Работает как часы.
Сначала копал на резиновых колеса, но при том навышал на колеса грузы по 10 кг. на борт.Вот фото.
49839498404984549846

Копал через ряд. Потом, уже по выкопаному резиновые колеса не справлялись.
Тогда перешол на самодельные металические.
498414984249843
Как видно с фото, они мяко говоря - кострубатые. А что хотеть, сделал за пол дня сам, с чего было и на чем было. Круг гнул на рельсе. Но получилось что-то яйцеобразное.
Но зато как копает.
ЭТО ЧУДО.

И еще: коллеги, не удобнее ли открыть отдельные темы по конкретным видам навесного к МБ? Мотоблоки-то разные, а навески очень близки по конструкции. Но сегодня однотипное навесное расползается по разным темам.
Я так думаю, что это будет трудно организовать.

Гдето на форуме читал, что люди недовольны копкой корташки мотоблоком.
Я скажу так, надо понимать суть и подходы к работе. Это не полноценный трактор и не лошадь (вес которой больше 500 кг), так и подход другой.
Большого трактора на моем огороде небыло (все вместе 45 соток), так в сравнение с соседями пухко и на земле приятно работать.

Чего и всем желаю.

Vladimir-Z
19.09.2008, 15:20
Привет всем Зирководам! Кто нибудь делал шестигранные полуоси для своей Зирки.
Подскажите как? Это для того чтобы можно было быстро переобуваься с резинового хода на металлический и на себе не таскать грунтозацепы. Эта тема раньше всплывала,
но потом затихла. В магазинах говорят купить такие полуоси сейчас нельзя
не возим так как нет в наличии у производителя, идут только в комплекте к Зирке, кстати у нас у нас сейчас полно Forester-ов, полная копия Зирки, только с другим раскрасом и приделана спереди ножка.

alex_k
19.09.2008, 16:40
Кто нибудь делал шестигранные полуоси
кусок трубы и два ключа от трещотки
ввариваете внутрь полуось готова

VanVo
20.09.2008, 19:04
Эта тема раньше всплывала, но потом затихладля меня она не затихала, а просто решилась очень просто - см. пост №242.

у нас сейчас полно Forester-ов, полная копия Зирки,немножко есть отличия, здесь уже обсуждали.

и приделана спереди ножка.значит на зирках вообще она не предусмотрена? Я думал шо у BSlavik просто некомплект бьіл...
Ее приходится снимать, если ставятся фрезьі: какая-то из центральньіх фрез цепляет и откидьівает ее в положение "шасси вьіпущено"

VanVo
20.09.2008, 20:13
А вот есть пару вопросов ко всем зирководам.
1. 6-гранньій вал. Если МБ подвесить и снять колеса, то
во-первьіх: вал можно свободно двигать влево-вправо довольно-таки в широких пределах;
---- стопорньіе кольца можна бьіло бьі поставить поближе. так специально? смьісл? а как на зирках?
во-вторьіх: вал прилично шатается в радиальніх направлениях (на концах)
---- вьітащил вал - в редукторе люфтов нет, все жестко, а вот размер между гранями 33мм, а вал 32мм.
---- вьіработки вообще нет, все супер. зачем разница в 1мм? как на зирках?

2. утечка масла из коробки. Ниже ВОМ есть винт (+шайба, +резина). Там постоянно слезится масло и за лето захезало аж до низа редуктора. Уровень упал до низа щупа. Я попробовал, а винт не дотянут, подумал - вот и причина, затянул и... торба, трансмиссия стала очень тяжело вращаться, МБ висит, вал в воздухе и даже на 1-ой мотор заметно идет в нагрузку... Пришлось вернуть все назад... Наверное там сальник внутри сдох. Кстати, если вьівернуть винт дальше, то колеса вращаются воопще легко, МБ сам катится...
Вопросьі.
Кто что знает про ето?
Как сальник поменять, можно ли винт до конца вьікручивать, не отпадет ли там что внутри?
И вообще, какова роль єтого винта?

Docent
22.09.2008, 12:44
Этот? Не думал как-то над этим. Я так и не понял, на Зирке 1 ВОМ или 2 (судя по фотке вроде как 2)?

VanVo
22.09.2008, 15:30
2Docent: а у Вас немного по-другому... У меня вот так. ВОМ один, то на Гепард-3 их два...
А как у Вас 6-гран. вал, тоже имеет люфт как я описьівал?

BSlavik
23.09.2008, 14:34
Это для того чтобы можно было быстро переобуваься с резинового хода на металлический и на себе не таскать грунтозацепы. Эта тема раньше всплывала,
но потом затихла. В магазинах говорят купить такие полуоси сейчас нельзя
Я уже об этом писал - для нашего региона ето не проблема.
И у меня каждые колеса (резинка и метал) имеют свои полуоси, и переустановка колес занимает около 3 минут.

---- вьіработки вообще нет, все супер. зачем разница в 1мм? как на зирках?
Тоже самое и у меня. Пока не понимаю почему.

Кто что знает про ето?
Под ВОМ (верхняя крышка) размещон вторичный вал, а кришка как раз видна. Это не в.о.м.

Я так и не понял, на Зирке 1 ВОМ или 2 (судя по фотке вроде как 2)?
Неа, один. За второй нужно самому братся, чтоб переделать, а мсмысл.

Docent
23.09.2008, 15:02
вал, тоже имеет люфт
ага, имеет...
А от этого болтика шумность коробки уменьшается или нет?

VanVo
24.09.2008, 00:41
а кришка как раз видна Вот-вот - и крьішка есть только на зирках, у меня на форестере крьішка не предусмотрена - отверствий под 4 креп. винта вообще нет. Может крьішка на зирках и нужна для того, чтоб масло не текло? Интересно, что там под ней?

А от этого болтика шумность коробки уменьшается или нет?А вот єтого, к сожалению, не могу точно сказать, не проверил. Я забоялся, что єто важная настройка и можно убить коробку.
Бьіло так. МБ стоял в помещении, думая про утечку масла, я решил проверить затяжку болта, тем более под шайбой видна мм 2 резинка, думал мож от вибрации раскрутился. Обнаружил, что его можна подтянуть, затянул и повьітирал масло. Через день смотрю - не течет, ура думаю все хоккей, щас еду поработаю. Давай вьікатьівать - торба - колеса вообще не крутятся, еле вьітащил волоком. Подвесил и прокрутил двигателем - видно что прилично на 1ой идет в нагрузку. Аж потом допер - дело в том болте, отпустил побольше и вал стал легко вращаться, даже одной рукой можна легко вращать. Я подумал шо то для регулировки конички. Но с другой стороньі конички так не регулируют, кроме того болт ничем не контрится... Вобщем какова его роль не знаю. Можна ли его вьікрутить полностью, шоб поменять сальник? Вот єто интресует меня больше всего.
На китайском видео показано много чего: конструкция и сборка редуктора, конструкция и сборка первичного вала, сцепления и даже видно как чувак запихивает вторичньій вал на место, но как єтот болт ставят - не показано. :mad:

VanVo
24.09.2008, 11:57
Кстати, на видео, где показана сборка зирки на заводе, видно, что на коробке отсутствуют отверстия для крепления той крьішечки - как и у меня на форестере. :)

valerich
24.09.2008, 12:03
Интересно, что там под ней?
У меня правда нет не Зирки, ни Форестера, но сподобной конструкцией встречался. Скорей всего под болтом вал, а болт его упор. Когда затягиваешь ему тяжело вращаться...
Там где я такое видел, я выкручивал этот болт, прада в вертикальном положении, ничего не выпало. Под ним кроме резинового кольца- уплотнителя ничего не было. Был виден торец вала...

VanVo
24.09.2008, 12:38
2Valerich: спасибо за инфу, мож (если будет время) на вьіходньіе попробуем так проделать. Наверное там нет никакого сальника, а просто надо резиновую шайбу поменять на новую.

valerich
24.09.2008, 12:44
просто надо резиновую шайбу поменять на новую
По крайней мере так было там. Но была маленькая проблема. Шайбу по толщине пришлось подбирать. то перетягивало, то вал болтался по продольной оси.(продольный люфт)

VanVo
24.09.2008, 13:01
думал про єто. Толщина резиновой шайбьі известна, решил немного жестче сделать - резинку (бензо масло стойкая д.б.) потоньше взять и плюс поронит (правильное название?) уже купил, чуть тоньше чем теперишняя шайба - попробую набирать толщину и затягивать болт до нужной кондиции.

BSlavik
24.09.2008, 14:28
Может крьішка на зирках и нужна для того, чтоб масло не текло? Интересно, что там под ней?
Так и есть. Я когда искал второй в.о.м. :) и оприоткрутил даную крышку то из под нее полилось масло, пока все дотянул на место вылилось чуть меньше 1 л (я заливаю 2,4 л). Под крышкой вторичный вал с подшипником.

Скорей всего под болтом вал, а болт его упор.
С имеющихся у меня кинематических схем (у меня у Docent'а на фото) - тот болт упор промежуточного вала, т.е. вала заднего хода.

VanVo
24.09.2008, 16:02
тот болт упор промежуточного вала, т.е. вала заднего ходанемножко не так. Болт из-под которого протекает масло - єто не упор промвала, а упор вторичного вала - на зирках там крьішечка. Упор промвала расположен левее и вьіше и вьіглядит одинаково на Ф и З. Из-под него масло не течет...

Кстати, на видео, где показана сборка зирки на заводе, видно, что на коробке отсутствуют отверстия для крепления той крьішечки - как и у меня на форестере я думаю, что показан новьій релиз зирки, без єтой крьішечки уже.

и вот пару скринов с видео.
1 - в зеленом кружочке - "протекающий" винт, слева и ближе к крьішке ВОМ - упор промвала.
2 - вторичньій вал.
3 - ставят на место вторичньій вал - сверху отверстие ещо пустое и крьішечку крепить некуда...
4 - в ответстии показался торец вторичного вала. Как видно, промвал уже установлен.
5 - установка первичного вала.
6 - установка сцепления.
7 - коробка готова, затягивают винт фиксации сцепления.

BSlavik
24.09.2008, 16:12
2VanVo пока спорить не буду :).
Будет дело с разборками - вот и тогда подискутирую.
А что за видео такое, у меня такого диска нет :(
Есть про сборку мотоблока, типа руль, колеса, а чтобы разборка коробки - нет.

Кстати, на рынке в нас, видел мотоблок, как один с зиркой105, но сцепка как у вас, типа форестер, так там он носил название, что то типа "тигренок" и наклейка какая то ужасная, рыжая с непонятно каким символом.

VanVo
24.09.2008, 16:26
пока спорить не буду так нет же и предмета спора, я вначале спросил, как полечить утечку масла из под того винта. кто что знает, господа.

но сцепка как у вас, типа форестерКстати на видео показаньі зирки какраз со сцепкой, типа форестер. Мне она очень нравится - она типа кованная и очень крепкая, вьідержит любое насилие. Она годится и для прицепа - нада перевернуть верхней стороной вниз.

А что за видео такое, у меня такого диска нет Так єто ж видео по твоей ссьілке! На каком-то другом сайте тьі писал, шо контачиш с какой-то китайкой и я линк оттуда сохранил. Дам прямую ссьілку через час примерно, через 5мин идти к начальству.

VanVo
24.09.2008, 16:31
http://v.youku.com/v_show/id_XMzQzMjIzMjQ=.html

BSlavik
08.10.2008, 11:39
Появилась новая мысля.
Хотчется проэксперементировать с активным адаптером.
Т.е. задний мост "Москвича" (обрезаной) + КПП (+ с понижающим редктрором) + привод от ВОМ мотоблока. Связка узлов карданным валом. КПП мотоблока при этом на нейтрали.

Как думаете, стоит эксперементротвать.

Или куплю мотоблок Мотор Сич. Несправный и нерабочий, недорого.

Shihan
08.10.2008, 17:38
Как думаете, стоит эксперементротвать.
Конечно!

pavva
08.10.2008, 20:27
Хотчется проэксперементировать с активным адаптером.
И превратить МБ из переднеприводного в заднеприводный аппарат. Даешь полноприводный!:a
51679 51680 51681

BSlavik
21.10.2008, 14:45
Звездоводы!!!!!!!!!!!!!
Кто нибуть уже прмывал и чистил топливный бак?

У меня уже крышка бака не закрывается. На баке резьба "съелась", теперь подставляю тряпку.
Гдето под баком "слизит" топливо. Точно не локализировал, то ли топливный кран, то ли шланг от крана.

ValNik
21.10.2008, 14:51
Славик, глянь в личку.

BSlavik
22.10.2008, 15:52
Спасибо, я уже отписал.

BSlavik
30.10.2008, 10:09
Итог за прошедший месяц:
- откатался с прицепом на славу, возил от свекли, картошки и кукурудзы до мусора.
- счас приделываю велосипедную фару 12В 6Вт, и велосипедный генератор 12В/6В 6Вт/0,5Вт (две обмотки) с приводом от в.о.м. Так как был случай, что чуть не наехал на меня в темноте Большой трактор :( (также без освещения)
- заменил масло в двигателе на "Азмол", минеральное, 15W-40. Страрое отраболтало 52 часа.

Вытащил плуг, буду пахать на зиму.

Docent
30.10.2008, 15:14
У меня уже крышка бака не закрывается. На баке резьба "съелась", теперь подставляю тряпку.
Точно-точно, я после первых двух месяцев эксплуатации тряпочку наматываю... бак еще не чистил, и фильтры тоже.

Docent
30.10.2008, 15:15
Вытащил плуг, буду пахать на зиму.
Аналогично.

olepetros
30.10.2008, 19:55
ЗИРКОВОДЫ!Так как в моей стайне появился -105,разрешите присоединится к Вам.:) Правда покупался он под другим названием - "ZONDER" Продавец в МБ плохо разбирался.:D

tol3
30.10.2008, 21:21
BSlavik . Вытащил плуг, буду пахать на зиму

У меня 1.5 га огорода все обработал фрезами , захват 1м , 10 соток при двойном проходе занимает по времени меньше 30 мин и около 1л дизтоплива . 50 см кочерыги от капусты очень даже хорошо перемалывает и забрасывает землей . Кукурузу 2.5 м высотой при 4 проходах фрезами сравнял с землей , пусть за зиму перегниет.Плуг имею но еще работать не пробовал , по моему фрезы эффективнее .

olepetros
30.10.2008, 22:06
.Плуг имею но еще работать не пробовал
Увидеть бы работу плуга вжывую.Тогда б я знал что себе приобрести.;)

BSlavik
31.10.2008, 11:05
Плуг имею но еще работать не пробовал , по моему фрезы эффективнее
Частично согласен. Но на зиму плугом ефективней чем фрезой.
В суботу буду пахать. И на резиновых колесах с утяжилителями колес и грузом на бампер. Проверено - работает. Сделаю фото - покажу.

Увидеть бы работу плуга вжывую
ЕСть видео работы мотоблока Зирка-135, в этом форуме, где-то за сезон весна-лето, точно не помню, покопайтесь в форуме, или задайте поиск "Зирка 135". Но там не мото - а монстр, скорость бешаная.

BSlavik
31.10.2008, 11:09
ЗИРКОВОДЫ!Так как в моей стайне появился -105,разрешите присоединится к Вам
Эт хорошо. Дерзайте.

BSlavik
31.10.2008, 11:14
Кстати, я сделал себе (может ещо кому пригодится) буклетик на ~80 ст. о мотоблоке 105. Сначала, паспортные даные, а потом то что я практиковал с мото.
Привел расчетные схемы, проектировочные расчеты навески, силовые и кениматические расчеты.
Превидены разные приемы работы с мотоблоком для разных агротехнеческих операций. Ну, это для начинающих. Теперь на работе буду тиражировать, подпольно, на служебном принтере.

BSlavik
31.10.2008, 11:23
Увидеть бы работу плуга вжывую.
Во, насилу нашол.
- http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=53470 бортовой журнал мотоьлока зирка 135е, там в посте #1 есть ссылки на видео.
- http://infostore.org/info/5474543 вот и сама сцылочка, вспашка
- http://infostore.org/info/5474537 - культивация

olepetros
31.10.2008, 16:34
Благодарю за помощ.Умоего МБ сцэпка другая,не с-образная,и немного болтается.

valerich
31.10.2008, 17:37
Во как! А мы Россияне не могём посмотреть - зарубежье...

ППП
01.11.2008, 23:27
123-это проба

ППП
01.11.2008, 23:40
Привет форумчане! Неделю назад стал владельцем 105-й....это только благодаря ВАМ!Настроен был на салют.Взял за 5900грн или1000 у.е. с доставкой.Продавец с пригорода Тернополя... приятно с ним работать! Дайте советы по приобретению навесного ,заранее благодарен!

umnyi
02.11.2008, 00:31
дискриминация по ..... признаку :)
господи залевайте вон на яндекс и все увидят

BSlavik
03.11.2008, 11:05
дискриминация по ..... признаку
господи залевайте вон на яндекс и все увидят

Уважаемые umnyi и valerich!!!!
Это не я вставлял видео. Я его просто приппомнил где видел. И никакой дискириминации.
Я б сказал что вас дискриминирую свои же , так как не выпускают за черту, где ОНИ теряю котроль игде нет ИХ цензуры.

BSlavik
03.11.2008, 11:13
Привет форумчане! Неделю назад стал владельцем 105-й....это только благодаря ВАМ!Настроен был на салют.Взял за 5900грн или1000 у.е. с доставкой.Продавец с пригорода Тернополя... приятно с ним работать! Дайте советы по приобретению навесного ,заранее благодарен!
Привет.
Пригород Тернополя - это деревня Застинка?
Продавец - Сергей?
Тогда вы попали в хорошие руки.
Металические колеса, такие как у меня не берите (полистайте ветку форума). не эфективны, и залипают. Окучивание на них никуда негодится - широкие. Если хотите - то самодельные или поставские (ЧП "Крючков"). Два окучника тоже не нужно. Плуг берите, если плинируете пахать. А так читайте форум - про ето уже говорили, и не раз, и не только я.

olepetros
06.11.2008, 19:27
Ох не нравится мне расположение ножей на фрезах.Три пластины по 4 ножа+1пустая.Расположены в один ряд.Итого 6 ножей одновременно вгрызаются в землю.МБ трясет явно не комфортно.Эдакий дизельный тряхоход.А как с этим обстоит дело у Вас,коллеги?

olepetros
06.11.2008, 20:06
На моем старом МБ(названия не знаю т.к. куплен с рук как б.у., без какого либо паспорта)было 4 плоскости по 4 ножа(таких 2 фрезы).Сами ножи были расположены немного по спирали и втыкались в землю один за другим. Работать было комфортнее,не трясло так. При необходимости перебраться на другой участок МБ перекатывался почти как на колесах. НО НЕ ПЕРЕШАГИВАЛ!Навидеоролике производителя похоже ножи расположены НЕ В ОДИН РЯД.

olepetros
06.11.2008, 20:15

А собственно в чем проблема?

umnyi
06.11.2008, 20:29
видео положите пожалуйста где нормально все смотреть могут и проблем не будет..
нам то же интересно

valerich
06.11.2008, 20:39
А собственно в чем проблема?
К сожалению, в данный момент у вас нет необходимого кол-ва энегрии для загрузки данного файла с вашего IP адреса.
Вы для нас зарубежный пользователь, а ширина зарубежного канала у нас пока ограничена, поэтому что-бы уменьшить кол-во скачиваний мы ввели такие условия. Еще раз приносим свои извинения.

Необходимо энергии: 5

ЗЫ: Вы получите доступ для скачиванию любых файлов из данного объекта без каких либо послежующих ограничений.

umnyi
06.11.2008, 22:13
Необходимо энергии: 5
А у меня 3 :):) господи во народ пошел, давно б перезалили...

BSlavik
07.11.2008, 09:26
Ох не нравится мне расположение ножей на фрезах.Три пластины по 4 ножа+1пустая.Расположены в один ряд.Итого 6 ножей одновременно вгрызаются в землю.МБ трясет явно не комфортно.Эдакий дизельный тряхоход.А как с этим обстоит дело у Вас,коллеги?
Не понял, а это как?
У меня на одну сторону три блока фрез, на каждом блоке по 4 ножа + 1 блок на 2 ножа.
Каждый нох смещон (радиально) относительно предыдущего примерно, так на глаз, на 30 градусов.
Одновременно в грунт врезаются только два ножа, один на правом борту, другой на левом.
2olepetros выложи фото фрезы, а я свою фрезу выложу.

Что то вы нашамалини, на счет 6 ножей одновременно :)

А у меня 3 господи во народ пошел, давно б перезалили...
Господа, это не я заливал видео. какая там энергия "3" или "5".
Я качаю все что попало, бел каких либо ограничений. Но не наша проблема, что вас фильтрируют, результат "путевщины", как вчера сказал гн. Немцов но прес-конференции с Каспаровым, на презентации партии "Солидарность".

BSlavik
07.11.2008, 10:08
Вчера пахал второй огрод.
Тот на котором росла кормовая свекла, и которою мой тесть вывозил грузовиком. А так как огород по горку - то грузовик выежал не сразу, а с 4-5 подхода.
Одним словом на огороде появилась ДОРОГА, хорошая утрамбованая, даже дождь ей не навредил.

А я ЭТО пахал плугом. просто узжас.
Глубина около 15 см, больше не смог, ширину захвата выставил так же, около 10..15 см. За час работы срезало ступицу с обода металического колеса. Плуг аж "раком" ставал. Но Зирка тянет. А куда ей дется, если на "плечи" (под в.о.м. и скобу сцепки) положил металический груз диаметром 15 см, и длиной 50 см. Вес около 40 кг. Сумарная маса: собственная 110 + 40 =150. Это уже как Беларус-08Н :), Колея тоже 600 мм.

olepetros
07.11.2008, 21:44
Не понял, а это как? 2olepetros выложи фото фрезы, а я свою фрезу выложу.
:yu
54177 54178

Видео 2valerich:
Культивация (http://webfile.ukrwest.net/download.php?file=820kyltivachiya.mp4)
Вспашка (http://webfile.ukrwest.net/download.php?file=818vspashka.mp4)

VanVo
08.11.2008, 00:31
Я б сказал что вас дискриминирую свои же , так как не выпускают за черту, где ОНИ теряю котроль игде нет ИХ цензуры.

Но не наша проблема, что вас фильтрируют 2BSlavik: єто все мимо... Откуда инфа что фильтруют там? Фильтруют, кажись не там...
я тоже не могу скачать - путиньі мне вроде не грозят...

ширина зарубежного канала у нас пока ограничена, поэтому что-бы уменьшить кол-во скачиваний мы ввели такие условия.

У них никогда не бьіло "шириньі канала" (и никогда не будет). Вьікладьівайте в нормальньіе места...

Спасибо, olepetros

BSlavik
10.11.2008, 09:41
2olepetros у вас действетельно "лажа".
Но и фрез 4 блока, а не три. Такие стоят на зирка135.

Завтра выложу свои.

BSlavik
10.11.2008, 09:43
Вьікладьівайте в нормальньіе места...
Ещо раз повторяю, это не я выложил видео, я его просто нашол. ВСЕ, ТОЧКА. Почему притензии до меня?
Ферштейн?

olepetros
10.11.2008, 18:31
Мои фрезы для любителей экстремальной культивации!!!Видели бы вы как на утрамбованной земле ведёт себя этот зверь!Настоящее Кенгуру!:a Может смастерить ещё квадратные колёса?Квадратные покрышки кто нибудь встречал?:D

BSlavik
11.11.2008, 10:31
2olepetros вот мои фрезы. Ракурс не очень удачный. Переделаю, а пока то что есть. Но и тут видно что ножи блоков фрез смещены радиально.

umnyi
11.11.2008, 12:05
Ещо раз повторяю, это не я выложил видео, я его просто нашол. ВСЕ, ТОЧКА. Почему притензии до меня?
Ферштейн?
ферштей...
видео так себе - вспашка - человек 40 секунд идет по огороду с мотоблоком потом начинает пахать... медленно устремляясь в даль :)
культивация .... то же
для российских юзеров залил на всем доступный ресурс
http://narod.ru/disk/3705302000/vspashka.mp4.html
http://narod.ru/disk/3705301000/kyltivachiya.mp4.html

BSlavik
11.11.2008, 12:11
для российских юзеров залил на всем доступный ресурс
Удачи. Для меня сервис narod.ru , очень тормознутый. Я там когда то сайт держал, трафик - полный тормоз.

видео так себе - вспашка - человек 40 секунд идет по огороду с мотоблоком потом начинает пахать... медленно устремляясь в даль
культивация .... то же
Согласен

Вот фото моей прошлонедельной вспашки.
Как говорил выше, сначала пахал на резинках, пока не срезало нипель колеса (последнее фото), принлось перейти на метал. колеса (их видно на фото 1 и 2).
как то даже не "догнал" снять нирину захвата :(, которая на этот раз не слишком блещит.
Извиняйте за качество фоток - делал телефоном, не самым лучшим.

umnyi
11.11.2008, 14:59
Удачи. Для меня сервис narod.ru , очень тормознутый.
все таки надо нашим народам лучше дружить..... а вообще надо перезельем..

Вот фото моей прошлонедельной вспашки.
какие у вас пейзажи при работе хорошие. эх... не то что нас частокол с котеджей глазу порадоваться не чем уже.:(
а вспаханно красиво!

olepetros
14.11.2008, 20:35
все обработал фрезами Ваши фрезы похожи на мои?(фото выше)Где вы покупали МБ?

tol3
15.11.2008, 23:17
У меня классическая Зирка 105 и фрезы как у BSlavikа , покупал под Тернополем .Хотел сперва Салют , но показался маловат , потом Кипор 610 СА ( унего тот-же двигатель что на Зирке 135 9л.с.) , но на форуме Sorgen написал , что у него неважное навесное .С навесного там-же покупал сцепку , плуг , картофелекопалку ( очень доволен ) . Штатные грунтозацепы показались малого диаметра , покупал в Укравтозапчасти
http://www.uaz-upi.com/catalogue/?feuer=1&reason=&page=&depart=11&marka=7030&group=100-%EC&kat_s=&name_s=
GRZ-105-560 Грунтозацепы Zirka 1Z-105 (Ф560) 2 шт. Украина Мотоблоки Zirka 1Z-105/105А 347.000 грн.При копке картофеля на резиновых колесах МБ пробуксовывал - на грунтозацепах одно удовольствие . Ваши фрезы явно нужно переделать , работать ими на тяжелых почвах большая нагрузка на руки , МБ при этом прыгает .МБ доволен , обрабатываю до 1.5 га. Где Вы покупали свой МБ ?

olepetros
16.11.2008, 23:51
Свой МБ покупал в Ровно за 6000грн.Рез.колеса+фрезы+сцепка в комплекте. Нашёл его на рынке случайно. Хотел было взять solo , но его небольшой вес не позволил бы тянуть нормально плуг(продавцы убеждали в обратном).Нева и odverk не устраивали по цене. На данный момент решаю вопрос о фрезах с продавцом. Есть замечания по качеству сборки,но они устранимы довольно легко. То что я приобрёл зирку105 узнал благодаря форуму. МБ продавался как zonder(согласно наклейке на редукторе)хотя на оф. сайте они занимаются мопедами и т.д. В основном МБ доволен. Земли 15 соток,но есть родня.;)
Вот такая история.

2VanVo .Мой МБ один в один похож на Ваш(согласно фото). Как при такой сцепке регулируется наклон плуга?Не смог прочитать надпись на этикетке редуктора Вашего МБ. Заранее благодарен.

BSlavik.Какая цена плуга в Вашем регионе?

BSlavik
17.11.2008, 08:43
МБ продавался как zonder(согласно наклейке на редукторе)
Я бы не рисковал покупать технику на рынке. Ну очень она там "паленая".

BSlavik.Какая цена плуга в Вашем регионе?
Я вам скажу телефон "своево" продавца минитехники, а вы уж поспрашивайте.
Зовут Сергей, можно говорить и по украински, и нужно :) мы же дома :)
телефон +8 0352 493000
и моб. +38 098 598 9484
Дзвоните, уточняйте.

Кстати в суботу пахал огород.
Погнул плуг, на огороде соседа. Он у него на месте где раньше сад рос. Нашол там одного недогнившего пня. Погнул стойку (толщина 12 мм) и раму или основание плуга. Там где крепится отвал, лемех и полевая доска. Получился провороб где то на градусов 20. Т.е. носик плуга, если смотреть по ходу мотоблока, был провернут в правую сторону на 22см. Ровнял потом все кувалдой, исправил.
Кстати пахал с опорным колесом на плуге. Да даном огороде очень кстати. Как уже говорил выше сильный подем, а по горку плуг очень зарывался, а так установил колесико - и нормально в любую сторону.

yarstep
17.11.2008, 21:22
пахал с опорным колесом на плуге
интересно какого диаметра использовали Вы колесо и как с регулировкой глубины пахоты: винт + винт на колесе.
Видел фото Вашего культиватора. Может и на нем установить колеса чтоб не зарывался?

ППП
17.11.2008, 23:03
Славик спасибо за совет ! Все навесное брал у Сергея ,как и МБ, он сотрудничает с полтавчанами ЧП"Крючков".Родственник после меня тоже взял 105-ю!

Docent
18.11.2008, 10:15
как пашет мото плугом с опорным колесом у меня

видео:
http://slil.ru/26343629
http://slil.ru/26343664

Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.

umnyi
18.11.2008, 11:52
видео:
http://slil.ru/26343629
http://slil.ru/26343664
утяжелять не думали мотоблок?
и чего за индикатор на руле прикреплен?

BSlavik
19.11.2008, 14:07
интересно какого диаметра использовали Вы колесо и как с регулировкой глубины пахоты: винт + винт на колесе.
Видел фото Вашего культиватора. Может и на нем установить колеса чтоб не зарывался?

Диаметр корлеса окло 300 мм, завтра скажу и пакажу фото. А про культиватор тоже думал. И скажу так - быть колесу на культиватору :)

BSlavik
19.11.2008, 14:10
2Docent шо то у меня долго грузится, индикатор паказывает, что закруска будет произведена за 2,5...3 часа (меньший файл бестые) :(

Docent
19.11.2008, 17:13
шо то у меня долго грузится
так один 28 Мб, а другой 20, однако..;)

утяжелять не думали мотоблок?
а зачем, я его и так одной рукой придерживаю.

и чего за индикатор на руле прикреплен?
так экспериментальная цацка выпускалась первое время - обороты движка показывает

umnyi
19.11.2008, 19:19
а зачем, я его и так одной рукой придерживаю.
мне показалось он буксует ...
так экспериментальная цацка выпускалась первое время - обороты движка показывает

для неопытных мотоводов полезная цацка :)

tol3
20.11.2008, 13:01
Хотелось-бы посмотреть всю конструкцию и ее крепление крупным планом . Какой захват пашни в см при пахоте ? Судя по видео , где-то см 12-15 .

yarstep
21.11.2008, 21:52
качал ави тот поменьше- долго комп мучался. а посмотрев ево решил себе на плуг примастерить.
вопрос к Docent: не груба ли регулировка колесом. При пахоте без колеса поворот винта 1-3 оборота делает погоду ого!

Хотелось-бы посмотреть всю конструкцию
это наверно тот МБ, ранше с форума скачал.
изни Доцент:)

BSlavik
24.11.2008, 09:19
Вот моя система с опроным колесом. Сделеаная на скорую руку ещо весной. Типа демо-версия, думал испытаю - сделаю получше, ну по мощнее. Но как показа моя практика то что етсть в полне достаточно. И пахать одно удовольствие (как у меня с моими горками и спусками). А при транспортировки на короткие растояния - опускаю колесо ниже носика плуга - поехали.

yarstep
24.11.2008, 21:45
опускаю колесо ниже носика плуга
смотрится как на тракторных плугах!
если б еще колесико переводить из транспортного положения в рабочее да одним рычажком... цена
тотчас вырастет:)

BSlavik
25.11.2008, 11:49
смотрится как на тракторных плугах!
если б еще колесико переводить из транспортного положения в рабочее да одним рычажком... цена
тотчас вырастет
тракторная техника у меня в роли прототипов :)
А почему цена должна расти? я сам себе хозяин-барин. Что хочу то и делаю, там более есть с чего делать и есть чем (пока грип до нас не добрался).:eek:

а на счет перевода колесика рычажком....:confused:
Ну не серезно это. Если только для того чтобы доказать - во как я замутил, повторите, если не слабо.
Ещо в институтах учат студентов в дипломной проектировании об "экономическом эфекте" проетируемого изделия. Можна сделать все, а суть? Иногда затраты не оправдывают результат, тогда "зачем платить больше". Это мое суто субъективное мниние.

если поступит заказ от конкретного человека, за конкретное вознаграждение, сделать такой замут, без проблем, "любой каприз за ваши деньги". :clapping

BSlavik
25.11.2008, 12:11
И ещо одно.
Т.е. ещо один "+" в сторону китайской техники.
Мой знакоми, хороший друг (об этом уже говорил выше, у него Зирка-61) на своем мотоблоке Зирка-61 с приделанным конным плугом в прошлые выходные пахал на глубину 35 см!! правда уже на мотоблоке не сидел, а шол рядом.

yarstep
25.11.2008, 17:39
Ну не серезно это
Вполне серезно и наверно только у меня. Переезжаю, например, 15м из одной борозды в другую и переводить колесо из рабочего положеня в транспортное хотелось бы без помощи ключей а как то просто и быстро. считаю это не навороты а удобства в работе.

yarstep
25.11.2008, 20:53
Мой знакоми, хороший друг

конным плугом

пахал на глубину 35 см!!
друг может ничего:clapping . Но сказки о нем.....:D :D :D

tol3
25.11.2008, 23:04
Сообщение от BSlavik
Мой знакоми, хороший друг (об этом уже говорил выше, у него Зирка-61) на своем мотоблоке Зирка-61 с приделанным конным плугом в прошлые выходные пахал на глубину 35 см!!
А смысл такой пахоты в чем ? Выворачивается непродуктивный слой земли и на несколько лет понижение урожайности земли . Пахать нужно с умом .

vad4691
26.11.2008, 14:45
Непродуктивный слой земли при бедных почвах может быть ещё ближе, чем 35 см:( На западной Украине слой чернозёма достигает кой где полтора метра, а пахать так - на зиму вредителей, которых там тоже хватает, на морозец выставить, хай почувствуют где кузькина мать зимует:)

BSlavik
27.11.2008, 13:45
друг может ничего . Но сказки о нем.....
Не сказки это, но убеждаьб не буду, я сообщил о факте, остальное (т.е. "сказки") не мое дело....

А смысл такой пахоты в чем ? Выворачивается непродуктивный слой земли и на несколько лет понижение урожайности земли . Пахать нужно с умом .

На западной Украине слой чернозёма достигает кой где полтора метра
Во тут 2vad4691 прав. Лично я рыл яму, то чорнозем был на глубине около 50см. Тем более если в наших краях практикуют засевать сахарную свеклю, а как извесно ее корень достигает длины до 2 м, то глубина вспашки 35 см тут не причом.
tol3 вы ещо скажите що все мировые производители трактрорных плугов не правы, так как вырывают непродуктивнюю землю с глубины 35 см:p

Я свой один огород, очен затоптаный, пахал трактором Т-25. Одолжил у соседа, вместе с самодельным плугом (левосторонний). Так там такой корпус как два корпуса плуга ПЛ. Глубина вспашки была 30 см точно, мржет и более. Мне аж страшно было рулить в том тракторе такой был перекос. И с борозды не смог выехать, даже при притормаживании одного колеса, такой "ров" был глубокий. И в нас все пашут.

BSlavik
27.11.2008, 14:20
Кто знает, какя разница между коробками передач ГАЗ-51 и ГАЗ-53 (кроме привода маслонасоса)?
И где взятьих характеристики (т.е. передаточные отношения). Интересно - так как маю одну задумку :)

vad4691
27.11.2008, 19:11
Если не секрет - какая задумка?

olepetros
28.11.2008, 00:16
2BSlavik .Изучая Ваши фото , обратил внимание на дополн. груз. Солидная железка! ...на корпусе! Вот это как раз и настораживает. Цель груза - прижать колёса к грунту. Груз на корпусе — лишняя нагрузка на оси (расчёты по нагрузкам на ригелях думаю будет излишне приводить),да и зазоры между осью и редуктором явно достаточные ещё с завода. У «салюта» и некоторых других МБ доп. груз ставится именно на колёсах. На мой взгляд это правильно. Хотя должен признать — Вам виднее как нагружать своего коня.;)

olepetros
28.11.2008, 00:19
можно говорить и по украински, и нужно мы же дома
Работаю над этим.:yu ;)

olepetros
28.11.2008, 00:24
Кстати,возможна ли регулировка зазоров в шестернях редуктора?

BSlavik
01.12.2008, 10:03
Если не секрет - какая задумка?
Скажу так.
Есть коробка от ГАЗ-53, есть коробка от ВАЗ-2121, есть двигатель от Фольсваген Гольф ІІ (дизель), есть колеса от ВАЗ-2121 и от ГАЗ-51, есть "рулевое" от ГАЗ-53, много рычагов рулевого, карданных валов от выше перечисленных авто, есть мост от электрокара.
НЕТУ деференциала.
Про задумку можна догататся:o

2BSlavik .Изучая Ваши фото , обратил внимание на дополн. груз. Солидная железка! ...на корпусе! Вот это как раз и настораживает. Цель груза - прижать колёса к грунту. Груз на корпусе — лишняя нагрузка на оси (расчёты по нагрузкам на ригелях думаю будет излишне приводить),да и зазоры между осью и редуктором явно достаточные ещё с завода. У «салюта» и некоторых других МБ доп. груз ставится именно на колёсах. На мой взгляд это правильно. Хотя должен признать — Вам виднее как нагружать своего коня.
С резиновыми колесами и на колесах есть грузы, а тот что на фото - решение проблемы из того что было под руками.
Нагрузки на оси действительно проводить не надо, а вот тут слабое место подшипники. А вы как думаете, почему производетели прицепов указывают грузоподемность , скажем 350 кг. При зравом смысле это же прицеп можна и грузить до полных 500 кг.
А дело в том что на шкворень прицепного устройства должна действовать нагрузка около 20..30 кг. Т.е. та нагрузка которая давит на колеса. Мой круз как раз в етих пределах. И никаких излишеств.
А вы не задавались вопросом, почему на мотоблоки МТЗ, Сич и т.д. указывають макс. масу прицепных орудий? Она там 50 кг. Т.е., снова нагрузка на оси 50 кг дополнительно.

Теперь про грузи на колесах.
Это хорошо, но..... В механике есть такое понятие как момент инерции.
Чем тяжелее колесо тем сложнее (двигатель подняпрягается, нагрузка на трансмисию) его разогнать (и потом остановить). Как для меня, так лучше всего в меру.
Надеюсь, ход моих мыслей понятен?

Кстати,возможна ли регулировка зазоров в шестернях редуктора?
Не понял, про какие зазоры идет реч? Радиальные или осевые?
В начале этого форума, на первых страницах есть 3D модель коробки и конечной передачи, начнем с них, про что идет реч?

vad4691
01.12.2008, 10:47
Добрый день Славик. По ссылке http://mirknig.com/2008/05/25/voda-na-vashem-uchastke.html много всякой литературы в подкоталоге хоби и ремесла, там же и книги об огородных самоделках, всё с рисунками, чертежами, розрахунками, советами. Програмку для чтения с нета бесплатно. Да - там же всё про ГАЗ всех модификаций, при желании всё нарыть можна. Удачи:)
vad4691

olepetros
01.12.2008, 14:21
Надеюсь, ход моих мыслей понятен?
Вполне., в механике я аматор.
О зазорах.Болтается 6гранная ось в корпусе.Об этом уже кажись упоминалось,но устранимо ли это?

BSlavik
02.12.2008, 11:30
Об этом уже кажись упоминалось,но устранимо ли это?
А зачем?

VanVo
02.12.2008, 14:06
О зазорах.Болтается 6гранная ось в корпусе
6гр ось болтается не в корпусе, а в 6гр "трубе" редуктора. И зазор этот не регулируемьій.
Подшипники зажимаются при сборке обьічно с натягом - сначала люфта вообще нет, при эксплуатации может появиться.
2olepetros подвесте мотоблок, снимите одно колесо (с 6гр трубой), отвинтите немного винт стопорного кольца и смело тяните за другое колесо - 6гр ось свободно вьійдет из редуктора - увидите как там все просто устроено - вопрос о зазорах в редукторе сразу отпадет.
устранимо ли это?Думал сделать новую 6гр ось - в центральной части между гранями 33мм, на края по 32мм - но нада ли? Как сейчас есть - я не увидел никаких проблем, ни 6гр ось ни 6гр отверстие редуктора вообще не коцаються, вьіглядят как новьіе

VanVo
02.12.2008, 14:26
В механике есть такое понятие как момент инерции.Что бьі минимизировать м-нт инерции оптимально бьі утяжелять путем наваривания пластин вдоль 6 граней труб, на которьіх стоят колеса. Например по 3кг на каждую грань = 18кг на сторону. Думаю будет лучше, чем вешать блиньі большого диаметра на колеса. Момент инерции вращения уменьшается, если доп. вес приблизить к центру вращения.
Ну а вообще то большой момент инерции - не всегда есть плохо. Если большая нагрузка - вспашка например, то инерция вращения поможет двигателю преодолеть кратковременньіе перегрузки. Аналогия - тяжельій маховик в двигателе.

САнт
03.12.2008, 00:53
Здравствуйте посетители форума! Отдельная благодарность всем вам за информацию по даной технике:clapping , по этому выбор пал на 105 модель. У нас в городе их много приобрели этой осенью. Я взял только стандартную комплектацию. Спахал огород назиму фрезами. Стоит ли брать плуг? Есть возможность взять недорого плуг от конной сцепки и переделать??? Или нужно купить стандартный и усовершенствовать согласно советов даного форума? И какой лучше приобрести окучник?

VanVo
03.12.2008, 11:33
Отдельная благодарность всем вам
Добро пожаловать в "клуб" любителей-пользователей-владельцев 105ой и ее клонов!!!
Будем радьі, если будете делиться опьітом и идеями.
А какую именно взяли - дизель? Ск земли обрабатьівать собираетесь?
Смотрю, пополняется клуб только украинцами - в россии не популярная модель?

взять недорого плуг от конной сцепки
уже где-то на форумах попадалась похожая идея. И вот такой вопрос: конньій плуг разве легче найти, чем плуг для мотоблока? В своей жизни ни разу не видел близко конного плуга... Думал их уже давно в помине нет...
Или нужно купить стандартный А какие у Вас стандартньіе есть? От каких-то мотоблоков? Ск стоит?
Мне тоже актуально - в єтом году нет (уже трактор попахал) - на следующий.
.
И какой лучше приобрести окучник? У нас обьічньій, кажись правильно назьівается листерньій; им мьі делаем две вещи: посадка карт и ее окучивание.
Как для окучки, вроде дисковьій бьіл бьі лучше, но посадка тогда отпадает.

valerich
03.12.2008, 15:54
Смотрю, пополняется клуб только украинцами - в россии не популярная модель?
В России их просто нет. По крайней мере в Питере.

VanVo
04.12.2008, 01:25
В России их просто нет. По крайней мере в Питере.Так закажите себе прямо с завода... Китайцьі доставляют поштучно в Россию и даже к Вам в Питер:)
Цена 105диз у производителя $730 + цена доставки. Посчитайте: вьіберите колонку Single и строчку St.Petersburg.

valerich
04.12.2008, 08:42
Так закажите себе прямо с завода
Спасибо. Но уже не надо. Салют куплен.

tol3
04.12.2008, 12:00
Есть возможность взять недорого плуг от конной сцепки и переделать???
Этот плуг тяжелый около 20-25кг, при его установке нарушится балансировка МБ ( штатный плуг 7кг ) при переходе с борозны все это придется нести на руках , к тому же у него больше захват скибы от 20 до 30 см . Я не говорю что Зирка не потянет , но я пробовал плугом подорать морковь поглубже ( снимал плиту для уменьшения сопротивления и углубления плуга ) , то даже на грунтозацепах МБ пробуксовывал , зарываясь в землю по брюхо . Правда было мокровато . Осенью плугом я так и не орал , все зделал фрезами . А весной плуг для земли вообще противопоказан ( сушит почву ) , разве что для посадки картофеля ( если не под окучник ) .

BSlavik
05.12.2008, 11:06
Стоит ли брать плуг? Есть возможность взять недорого плуг от конной сцепки и переделать??? Или нужно купить стандартный и усовершенствовать согласно советов даного форума? И какой лучше приобрести окучник?

Позволю высказать свое мнение.
Если будете пахать на зиму (заделать навоз) то плуг берите. И про запас, на всяк случай будет (на будущее).
Усовершенствование купленого плуга - дела вашего вкуса. Да и нет так много там "совершенства", добавить упорное колесико, и по необходимости черенковый нож. С такими наворотами в Киеве такой плуг будет стоит около 600 грн, а вы купите макс. за 300 грн + колесико 30 грн.
Весной я пахал без "усовершенствий" белее-мение, много толкать приходилось, тяеловато на руки.
На осень дозрел, "вдосконалив".

Пахал на резиновых колесах и на своих самодельных. Если грунт сухол (т.е. нету дождя) то пахал на колесах 5.00-10 Марки ДТ-48 от Днепрошины (это гладкие колеса, без тракторной "елочки"). Тянет прекрасно, и дает возможность рыть по глубже, но ширина захвата меньше (что и следовало ожидать, если плуг выставлять правильно).

Коного плуга скарее всего не потянет. Нет, силушка у него есть, а вот с весом слабовато.
А если и потянет то по сухому и не рыхлом грунте. Иначе зароется по самыое немогу.
Вот мотоблок Мотор Сич по мощности с Зиркою105 одинаковы, а маса в у первого 210 кг. Во, ето вещь, тот и конного плуга поволочит.

На счет окучников.
В "стандартном" я чото разочаровался (ну и слово написал :clapping ).
Во первых хлипкенький, стойка погнулась, пришлось усиливать путем наваривания по двух сторонах штабы толщиной 5 мм. ни как не смог нормально окучить, не углублялса. может я нето делал, не знаю.
Только посадку картохи под окучник сделал нормально (вместо колес - фреза, сзади окучник). Нормально - это с небольшими "животами". Потом и тот окучник и погнул стойку. Не справляется с усилием грунта.

За зиму хочу сделать окучник, по аналогии до ручного (20 литний давности). В глубину роет (ручной) не хуже мотоблочного, а усилия в раз 5 меньше. Уже сделал выкройку лепестков, токо погнуть и поварить осталось. И тот будет двухкорпусным.

Вот и все, что я хотел сказать.
Кто не рискует (и не експерементирует) - тот не пъет шампанского.

olepetros
05.12.2008, 21:04
Как сделать тормоза для прицепа?Колёса от муравъя (диск+покрышка). Есть , правда,одна идея. Как на флоте,по обеим бортам по якорю,или спрыгивать и уцепившись в борт тормозить сапогами.;)Да,в качестве стояночного тормоза можна вбить кол,и привязывать мотоблок как козу!!!

valerich
05.12.2008, 21:06
Как сделать тормоза для прицепа?Колёса от муравъя (диск+покрышка).
Зажимать ось. Или как у гоночного велосипеда. Но правда не знаю как это будет на таком колесе...

dido
05.12.2008, 22:38
Я так выставлял колеса.

Нарисованы колеса диаметром 400 мм, наверное резиновые. Я купил 105-ю с колесами диаметром 420 мм и они не влазят под корпус мотоблока при узком ходу, придется пересверлить отверстие в шестигранке на 15 мм наружу. На ролике, что с диска китайского, там колеса с другим протектором, возможно у них диаметр 400 мм?

САнт
06.12.2008, 23:10
Привет всем "неравнодушным зирководам"! Исреннее спасибо за содержательный ответ. Это предотвратило лишние расходы и заморочки. Так как целины почти нет, буду справляться только фрезами. Следующий год покажет насколько это эффективно.
Обрабатываем около 20 соток возле дома. В основном картофель и другие культуры. Поэтому важно рациональное применение окучника. Многое узнал из даного сайта, но если кто даст информацию из собственного опыта буду благодарен. Особенно интересует, как окучивать картоху по второму-третьему разу, как правильно поставить колеса, окучники.

BSlavik
08.12.2008, 10:44
Как сделать тормоза для прицепа?
Я бы установыил ступицы с тормозными барабанами от мотоцыкла (и не дорогие они) или от мопеда.
Что то пожхоже (моей работы) тут http://www.dm-st.ru/ (поищите)

Нарисованы колеса диаметром 400 мм, наверное резиновые. Я купил 105-ю с колесами диаметром 420 мм и они не влазят под корпус мотоблока при узком ходу, придется пересверлить отверстие в шестигранке на 15 мм наружу. На ролике, что с диска китайского, там колеса с другим протектором, возможно у них диаметр 400 мм?
Ну вы и предирчевы :).Да, у меня тоже 420 мм (статический диаметр (снятое колесо лежит на полу)), а под нагрузкой диамерт меньше. 400 мм взял так просто, на схемах это не имеет ни какого значения.
У меня цепляло токо одно колесо, и то немного.

Особенно интересует, как окучивать картоху по второму-третьему разу, как правильно поставить колеса, окучники.
Ну ето уже песня пропета. Набирайтесь терпения и начинайте листать форум, используйте поиск (он действительно работает).
У меня тоже такие вопросы возникали, и мне тоже самое советовали.
Ищите бортовые журналы за 2006, 2007 год (НЕВА, фаворит, салютоводы и т.д.). Все перечисленые мотоблоки "однокласники", токо родители разные :).
Методика работ идентическая.
Вперед за орденами!!!!!

dido
08.12.2008, 22:04
У меня цепляло токо одно колесо, и то немного.

Правда, только правое. И все-таки передвину, одна дырка не ослабит ось!

olepetros
08.12.2008, 23:33
Китайцьі доставляют поштучно в Россию и даже к Вам в Питер
Цена 105диз у производителя $730 + цена доставки.
Не знаю как в Питере,но в Одессе или Ильичевске наверно можно ещё прибавить сертификат на товар + "небольшие услуги " таможни". Выгоднее собирать на територии страны,или оптом - контейнер например.:(

olepetros
08.12.2008, 23:47
Благодарю за идеи.

Зажимать ось.
Для велосипедов есть и дисковйе тормоза (ели получится прилепить) .Я забыл об этом.

Я бы установыил ступицы с тормозными барабанами
Также попробую поискать остатки " муравья", колёса ведь от его.:)

olepetros
26.12.2008, 21:49
Э,НАРОД! Вы погрузились в зимнюю спячку?
Есть вопрос по грунтозацепам . Какая разница между эксплуатацией грунтозацепов с меньшим и большим диаметром?Кроме скорости конечно. Меня интересует практическая сторона, Их + и - . Какая ширина более практична(судя из практики)? Хочу подготовить колёса с грунтозацепами к весне , но не могу определиться с размерами(большие или меньшие).Два варианта делать неизчего.:help
PS. С информацией размещённой по этому вопросу на данной ветке ознакомлен.:)

vad4691
27.12.2008, 00:55
Спячка? Так зима же. Колёса на прицепе? Полистал форум - там на бортовом журнале 105 есть прекрасный прицеп у Славика из Тернополя, получше моего чуда, полегче точно, кстати конструкция у Славика сходна с китайским 1 к 1. А принцип колёс на прицепе наверное такой - не важно какие колёса на прицепе, важно чтоб они были в наличии. Грунтозацепы наверное лучше посмотреть на практике:)
http://www.youtube.com/watch?v=xiv_YFV9sSM&feature=related
По этому адресу глянте. Наверное прицип такой - чем больше диаметр тем больше клиренс и больше усилия затрачивает мотоблок для работы, чем шире - тем меньше грузнет в почве.

umnyi
27.12.2008, 01:01
тяговое усилие всего агрегата меняться может еще - чем меньше колесо, тем больше усилие может развить мотоблок.
вспомните любой редуктор....

ValNik
27.12.2008, 09:22
Какая ширина более практична(судя из практики)?
Делайте грунтозацепы не шире штатных рез колес. В противном случае будут проскальзывать (чем меньше площадь соприкосновения тем больше сцепление)

olepetros
27.12.2008, 09:49
Так зима же.
Но народная мудрость гласит:"готовь сани летом а телегу-зимой."

Колёса на прицепе?
Я веду речь о колёсах с грунтозацепами на сам МБ,для устранения пробуксовки.На прицеп материал уже собран тоже.

чем меньше колесо, тем больше усилие может развить мотоблок.
Согласен.Но ,например,у "салюта" кажись большие грунтозацепы а к "зирке" и "неве" меньше.Также при вспашке: не всегда ширина захвата плуга будет = 20 см.При узкой борозде не станут ли более широкие грунтозац. попросту вылазить из колеи . и тем самым нарушать наклон плуга с вытекающими последствиями? В одном из постов BSlavik подаёт таблицу выпускаемых заводами грунтозац. Диаметр и ширина разные. Мне хотелось бы подобрать оптимальные (т.е. наиболее практичные) размеры для z-105.Вот и интересуюсь опытом других.

olepetros
27.12.2008, 09:55
чем меньше площадь соприкосновения тем больше сцепление)
Чем уже гр.зац. тем лутше тянут и меньше буксуют?? (Имею материал - полоса 5 см.)

ValNik
27.12.2008, 10:11
Чем уже гр.зац. тем лутше тянут и меньше буксуют
Да.

полоса 5 см
5 маловато. В прдаже у нас 400 грн два обода из квадрата 1 см,елочка из уголка между ними. Ширина колеса 10 см

olepetros
27.12.2008, 13:23
5 маловато.
Поставлю 2 обода на колесо , но тогда оно будет уже широковато (вместе с промежутком между ободами).
Или просто ёлочку сделать немного шире чем 5 см ?Пусть торчит по бокам.

olepetros
28.12.2008, 12:45
Вчера нашёл у нас на рынке бутик по малой сельхозтехнике. Z-105 6200 грн.(в комплекте фрезы), его клон под названием «зубр» -5680 грн. (в комплекте фрезы+окучник обычный). Он 1в1 похож на «форестер».И ещё несколько моделей ,кажись клон z-41 (тоже зубр) ,толи »одверк» толи Z-61, «нева» (цен не помню). Увидел в живую адаптер (3000 грн) ширина колеи — под мотоблок. Ну и кое что из навесного. После праздников изучу асортимент основательней. Да! Судя по рекламе, везут всё это из Новоград-Волынска (может и собирают). Может кому близко то наведайтесь и разузнайте... Житомирское шоссе , 2 .:)

dido
28.12.2008, 15:57
Увидел в живую адаптер
Уточни какой. Если АПМ-350. сделай, пожалуйста, фото узла крепления колеса, чтобы уяснить размеры деталей. Хочется самому сделать. Я брал свой 105 вначале ноября за 6200, когда курс был меньше 6 грн., интересно почему у вас та же цена сейчас.

tol3
28.12.2008, 19:49
Вчера нашёл у нас на рынке бутик по малой сельхозтехнике.
На каком рынке и где именно ? Меня тоже интересует навесное.

olepetros
28.12.2008, 23:51
2tol3 Сосед, проверь почту!

tol3
30.12.2008, 18:17
2tol3 Сосед, проверь почту!
Дякую . Все зрозуміло .

SknUA
30.12.2008, 21:26
Добрый день! Всех с наступающими!
2tol3 Сосед, проверь почту! И мине... плииз

olepetros
30.12.2008, 22:14
Уточни какой. Если АПМ-350. сделай, пожалуйста, фото узла крепления колеса
Продавец не знает марки адаптера .По его мнению цена 3000 грн это дорого,дешевле сделать самому.;)
Конструкция довольно проста , сварена в основном из профильной трубы ~700*30 (приблизительно) .
59059590605906159062
Тормоза ленточные (не знаю как правильно назвать) как удавка .Работают от педали через рычаг.Их немного видно на фото.Размещены по наружной стороне барабана.Это то , над чем я мучился со своими муравъиными колёсами на прицеп.Гдето на форуме встречал трансформер прицеп-адаптер , позволяющий изменять ширину колеи.Попытаюсь смастерить подобный.

dido
30.12.2008, 23:15
Продавец не знает марки адаптера .По его мнению цена 3000 грн это дорого,дешевле сделать самому.
Это не АПМ-350, это просто адаптер, а АПМ-350 как раз тот трансформер, вот тема о нем http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=67355. А дорого потому что много лишнего металла. Вот еще трансформер Мотор Сич http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=862325&postcount=585

olepetros
31.12.2008, 00:28
АПМ-350
Паспотр на этот прицеп нужен ?(типа наглядного пособия).:)
Я эту идею и хочу внедрить.

ППП
31.12.2008, 01:12
С наступющим ВАС! Нашел в давних журналах "Дім,сад,город" статьи и чертежи изобретателя дискового окучника на українській мові.Если будут желающие -после праздников могу обнародовать.

olepetros
31.12.2008, 09:42
статьи и чертежи изобретателя дискового окучника на українській мові.Если будут желающие -после праздников могу обнародовать.
Есть желающие!:clapping

dido
31.12.2008, 13:38
чертежи изобретателя дискового окучника на українській мові.
Присылай!

olepetros
02.01.2009, 19:28
http://www.youtube.com/watch?v=J_x2vcRIWq0&feature=related
Это для тех , кто устал ждать начало сезона , Мороз для оборотного плуга не помеха!:D

ППП
08.01.2009, 23:27
Даю описание дискового окучника и кукурудзолущилки.

dylac
10.01.2009, 00:04
Имею бензиновую 105-ку. Два года без проблем, а счас если задок чуть опущу сразу глохнет. Карбюратор разобрал вроде все нормально. Можете помочь? Укого то было что-то похоже?

olepetros
10.01.2009, 19:18
У кого есть документация по диз. двигателях МБ на словянском(любом) языке?:help

dido
10.01.2009, 23:12
У кого есть документация по диз. двигателях МБ на словянском(любом) языке?
Могу переслать отсканированные листы почтой. Что конкретно интересует?

vad4691
11.01.2009, 00:30
Какой мотоблок? Есть к 61, могу отсканировать и переслать к 151 зирке.

olepetros
11.01.2009, 13:33
В идеале нужна вся докум. по диз. двиг. на Z-105.На Z-135 думаю что тоже самое, просто кое какие параметры будут иными. На данный момент рекомендации производителя по пуску и остановке двиг. Весной будет интерересна информ. о техобслуживании. Пробовал переводить , но без знания элементарных основ языка (англ.)получается вокруг да около.:)

VanVo
11.01.2009, 15:12
привет всем! с прошедшими вас праздниками, удачи в Новом, 2009 году!

Бьіл в отпуске, а там много снега навалило. Как-то на глаза попалась железка странной изогнутой формьі, десяток лет валявшаяся без дела. Вдруг пришла мьісль - так єто ж может сойти за лопату бульдозера! Бульдозер для земли дома вроде как не нужен, но снег то можна убирать!
Вобщем нашел себе трохи работьі перед новьім годом. Что из єтого вьішло - вьікладьіваю пару фоток. Из-за недостатка времени полностью задуманное не осуществил, некоторьіе металлические єлементьі временно заменил деревянньіми, но работает! и работает круто! аж самому понравилось - прет как танк! по льду конешно буксует, по утоптанному ранее и засьіпанному потом снегу - тоже, пока не прогр**** до земли. Напрягает только все время передачи переключать

vad4691
11.01.2009, 15:17
Попробуйте поискать вот здесь http://www.dm-st.ru/motoblok

olepetros
11.01.2009, 22:01
Попробуйте поискать вот здесь
Кроме инструкции к МБ ниичего не нашёл.Она уже имеется.В части 4 пункт 1,1 гласит "запустите диз. двиг., как это предусмотрено в инструкции по эксплуатации диз.двигателя. "Просто советы продавца отличаются от переведенного мной, да и не спец он в двигателях,впрочем как и в МБ.:help

dido
11.01.2009, 23:34
Свой 105-й купил недавно, еще даже не заводил. Есть аж две разные инструкции по двигателю (дизель), но не нашел - гильзованный он или нет.

ППП
11.01.2009, 23:48
г. Чоп, Украина
вставить ник

Имею бензиновую 105-ку. Два года без проблем, а счас если задок чуть опущу сразу глохнет. Карбюратор разобрал вроде все нормально. Можете помочь? Укого то было что-то похоже?
На 401 позиции есть телефоны продавца Сергея , а его отец занимается ремонтом и наладкой мотоблоков

ППП
11.01.2009, 23:51
VanVo
На это стоит обратить внимание! А трудности в запуске были?

alex_k
12.01.2009, 09:02
так єто ж может сойти за лопату бульдозера!
я так понял что вы приспособили место спереди редутора для упора лопаты или там было штатное крепление для навесного. ?

alex_k
12.01.2009, 09:53
Имею бензиновую 105-ку. Два года без проблем, а счас если задок чуть опущу сразу глохнет. Карбюратор разобрал вроде все нормально.
посмотрите на движке датчик контроля уровня масла есть ?
иногда его включают в цепь блокировки движка .
тогда симптомы будут как у вас .

olepetros
12.01.2009, 21:34
Есть аж две разные инструкции по двигателю (дизель)
У меня тоже 2. 1-по експл. МБ в цэлом , 2-по експлуат. двигателя. Информ. по двигателю меня и интересует.

dido
12.01.2009, 21:53
У меня тоже 2. 1-по експл. МБ в цэлом , 2-по експлуат. двигателя. Информ. по двигателю меня и интересует.
Уточняю: всего 3 книжечки, из них 2 по двигателю. Одна с подробными рисунками устройства на 46 стр. Другая на 25 стр. Потому и спрашиваю - что конкретно интересует, ибо если все отсканировать то будет увесистый архив.

olepetros
12.01.2009, 22:24
По двиг. у меня 25стр.и та на англ. языке. Хотя бы эту.:( Ну а в идеале (со временем)хотелосьбы максимум информации,в разумных пределах конечно.;)
По возможности загрузки файлов-имею безлимит.

VanVo
13.01.2009, 11:16
А трудности в запуске были?Заводил полностью холодньій два раза. Один день бьіло -10 другой -8 градусов. Сначала прокручивал на декомпрессоре ("газ" на ноль) десяток раз - крутится легко - залита синтетика. Потом ногой упираюсь в кенгурятник и дергаю посильней на всю длину шнурка - "газ" на полньій, если на половину, то не заводится. В первьій день завелся з 7-го раза, на второй с 9-го. При первьіх разах идет бельій вьіхлоп, потом становится все темней и заводится. Как только завелся и начинает набирать оборотьі я сразу переводил "газ" на середину. На заводке и прогреве укрьівал весь двигатель старьім пальтом, оставляя только вьіхлопную. За сколько прогревался, не засек, прогрев пробовал рукой, где дует и где головка цилиндра.

там было штатное крепление для навесного. ?Нет, штатного там не бьіло. Спереди и сзади редуктора есть крепления: сзади крепится прицепное устройство, спереди - подставка под двигатель. Оба крепятся при помощи 3 болтов, расположенньіх вертикально друг над другом. Самьій нижний спереди я вьікрутил и туда ставил лопату. "Дьішло" лопатьі (или как назвать) єто квадратная 60х60 труба, с толщиной стенки 5мм

VanVo
13.01.2009, 13:10
Вот фотки самодельньіх 6гр труб. Качество фоток не очень - темнело уже

oleg99
13.01.2009, 14:22
dylac
.

г. Чоп, Украина

Долей в бак бензин.Заборная трубка стоит очень высоко в баке и при наклоне МБ не поступает топливо.

ППП
13.01.2009, 19:25
ПРОДОЛЖАЮ ТЕМУ ДИСКОВОГО ОКУЧНИКА

dylac
13.01.2009, 21:12
Бак полный, и масла достаточно. В горизонтальном положении нормально работает.

vad4691
14.01.2009, 14:55
Бак полный, и масла достаточно. В горизонтальном положении нормально работает.
Проверь работу карбюратора и органов управления двигателем. Такое ощущение что причина в какой-то мелочи, на которую просто не обращаеш внимание.

creed
14.01.2009, 18:22
Поделитесь опытом посадки, обработкит и уборки карофеля при помощи мотоблока "Зирка-105" Заранее спасибо.

voval
15.01.2009, 17:29
Если можна поподробней описать технологию произвоцтва 6гр труб.:help

olepetros
15.01.2009, 21:17
статьи и чертежи изобретателя дискового окучника ..... -после праздников могу обнародовать. благодарю за информацию и за труд.Этой статьи у меня не было.

Вопрос. Возможно ли самому , кустарным способом , сделать диски к окучнику? Т.е. придать им выпуклую форму.:help

olepetros
15.01.2009, 21:24
Как запустить двигатель зимой? Без подогрева (я о двиготеле) не выходит.:help

dido
17.01.2009, 16:31
Намерен сделать почвозацепы, использовав диски от Запорожца.
У диска есть своеобразная канавка между плоскостями для шины.
Возникают вопросы:
1. Лучше сделать чтоб поверхность где привариваются зацепы была цилиндрической, т.е. приварить дополнительный обод между этими плоскостями для лучшего очищения в случае забивания зацепов, или
2. Вырезать эту середину чтобы почва проваливалась между зацепами и они меньше забивались?

ППП
18.01.2009, 00:28
2. Вырезать эту середину чтобы почва проваливалась между зацепами и они меньше забивались?
Я ,думаю, что второй вариант наиболее логичен, да и производители придерживаются этого принципа

Serg52
20.01.2009, 09:24
Пивет зирководам Украины!Топливо может подтекать из под пластиковой трубочки уровня топлива на баке.У меня была такая проблема.Выбросил родные хлипкие хомутики,и затянул вязальной проволокой.У меня мотоблок 'TERO GS-14D'.С виду,и по характеристикам один в один 'ZIRKA 105'.Двигатель дизель тоже,только японский 'KUBOTA-178F'.Мотоблок произведён в Ростове-на-Дону.Если кому захочется сравнить,то инфа на www.aps.ru

SubaruEX17
20.01.2009, 14:32
Как запустить двигатель зимой? Без подогрева (я о двиготеле) не выходит.

1) проверь свечку, если надо - поменяйте,
2) никогда не слевайте бензин после работы, даже если длго не полузуетесь мото. !
( в мотоблоке всегда должен быть бензинь хоть немножко ! )
3) проверьте и при надобности подкрутите винтик подачи топлива, (будет больше бензина жрать, но заводится долже лучше !
.... П,С, думаю что вся канитель в самом движке, чтото запало, залипло либо взялось корозией, да еще неизвесно что с морозом, может реально оч сильно перемерз,
фиг его знает... :)

если у вас наш движок то с ними такое бывает,
а вот если импортный типа хонда , бриг или субару, то не знаю что и сказать... ???!!!!

VanVo
20.01.2009, 18:47
2 SubaruEX17: привет землякам Киевлянам!
хочу подкорректировать немного:
" 1) проверь свечку " и тд. не конает.
У olepetros кажись вот такой аппарат: http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=54178&d=1226086801 , а єто дизель...

2 olepetros: я ж описьівал вьіше, как я заводил при -10.

ValNik
20.01.2009, 20:27
Вопрос к зирководам. Видел в магазине в списке навесного к зиркам позицию - формирователь гряд. Что такое, может ссылку с картинкой и описанием?

olepetros
21.01.2009, 00:31
2 olepetros: я ж описьівал вьіше, как я заводил при -10.
Я взял во внимание Ваш опыт + советы BSiavika на форуме ДОМОСТРОЙ http://www.dm-st.ru/node/92#comment-404 + видео призводителя но завёл только после прогрева эл. феном при -7.После попробовал переводить документы по двиг. с английского (на русском не имею , а с англ. туговато, прогуливал в школе).Как я понял глушить декомпр. клапаном (или как там его правильно назвать?) нельзя.Так глушить советовал продавец. Выкрутил пробку на двиг. и впрыснул 2 кубика мот. масла. Попробовал завести,-не вышло при 0 град. .Однако сегодня завёл эдак раза с 7...10. Постоянно ожидаю побочный эффект - отрывания рук шморгалкой.Вроде делаю всё как в инструкции нарисовано. Из за чего такая обратка получается? Я задолбался электродом выколупывать после этого верёвку внутри барабана шморгалки!:mad:

VanVo
21.01.2009, 01:10
2 olepetros: извините, но из Вашего последнего поста совсем ничо не понял.

Как я понял глушить декомпр. клапаном При чем здесь глушить, Вьі ж вроде завести не можете... Я глушу просто - газ до упора на ноль - сразу и глохнет... Декомпрессор совсем не надо трогать...

Выкрутил пробку на двиг. и впрыснул 2 кубика мот. масла.Какую пробку? Зачем куда-то масло впрьіскивать?

отрывания рук шморгалкой
обратка получается Тут я вообще в непонятке... У Вас вьіходит типа, что движок как схватьівает, так задергивает обратно в стартер заводной шнурок?:cool:

Я задолбался электродом выколупывать после этого верёвку внутри барабана шморгалки!:a єто вообще какая-то торба! У Вас типа двигатель пьітается завестись в обратную сторону?

VanVo
21.01.2009, 01:36
опишу ещо раз как я завожу. Беру за рукоятку на шнуре стартера и вьітягивю на себя - не бьістро, без рьівка. Шнур некоторое расстояние идет легко, потом типа как упруго упирается и дальше не пойдет - єто цикл сжатия. При єтом рьічажок декомпрессора (красная такая лапка на головке цилиндра) отпрьігивает вверх, если до єтого находился в нижнем положении. Отпускаю шнурок обратно в стартер - он сматьівается. А теперь нажимаю вниз рьічажок декомпрессора. Єто есть исходная точка для запуска. Теперь хватаемся двумя руками покрепче за рукоятку и посильней дергаем на всю длину...
Когда тепльій - заводится с рьівка одной рукой. При заводке я ВСЕГДА применяю декомпрессор - без него преодолеть компрессию дизеля со степенью сжатия 20 без разгона маховика не реально... Єто только єлектростартер сможет.
Поначалу забьіл как-то про декомпрессор и дернул сильно. Шнур вьішел немного, а потом стал как вкопаньій, в итоге растянул связки на кисти... С тех пор не забьіваю...

BSlavik
21.01.2009, 16:08
Какую пробку? Зачем куда-то масло впрьіскивать?
Да есть такая, єто для запуска в голодную погоду. 2VanVo если у тебя нет - значит двигатель для стран с теплім климатом. На моем тоже естть такая , но ею я ниразу не воспользовался, а зачем?

olepetros
21.01.2009, 18:09
При чем здесь глушить, Вьі ж вроде завести не можете...
Когда я перевёл этот пункт(выборочно)то заподозрил что делаю чтото не так при обращении с двиг..

У Вас вьіходит типа, что движок как схватьівает, так задергивает обратно в стартер заводной шнурок? Наверно Вы правы что двиг. при начале цикла сжатия просто упирается.Но я ведь тяну!!!! Отсюда и впечатление что будто вырывает из рук.В каком состоянии после этого руки Вам уже известно.Рукоятка вылетает из рук и саамопроизвольно как попало наматывается и запутывается.Вот и сижу ,ковыряю шнурок. По словам продавца разбирать нежелательно т.к. проблемно собирается данный узел.Или это враньё?

2VanVo если у тебя нет - значит двигатель для стран с теплім климатом.Пробка есть и в forestere , только она не жёлтая (кажись пластмассовая с надписью oil ) а закручен болт.
VanVo , благодарю за детально расписанный процес . Кое какие отличия обнаружил.Учту.

ДЛЯ ГОСТЕЙ ЭТОЙ ВЕТКИ. Мотоблок хороший ,это я ещё не научился работать с дизелем и мешает опыт пользования предыдущим МБ.

olepetros
21.01.2009, 20:39
Вот какие предлагает производитель грунтозаццепы. Шыпы расположены не ёлочкой.
61322На рез. шинах тоже не совсем елочка.Или большой разницы в эксплуатации нет?