PDA

Просмотр полной версии : Перфоратор Bosch GBH 2-24 DSR

rubab
22.12.2007, 21:22
Заменить патрон у Bosch GBH 2-24 DSR! Можно?
Ко мне попал перфоратор Bosch GBH2-24 DSR после профессионального использования, сильно изношен (внешне), двигатель работает отлично, реверс, переключатели и.д. всё работает, кроме патрона: патрон убит, в нём бур прокручивается, похоже стёрлись напроч фиксаторы. Можно ли на данной модели заменить весь патрон? Патрон разобрал, а вот сам ствол как снять? Выкрутил четыре болтика с крышки редуктора и всё, крышка не снимается.

Kvost
22.12.2007, 21:39
Можно ли на данной модели заменить весь патрон? Нет. Необходима замена ствола.

Service-man
23.12.2007, 17:07
Патрон разобрал, а вот сам ствол как снять? Выслал вам инструкцию по ремонту- проверьте почту !;)

moonchild
04.03.2008, 19:11
Тоже про перфоратор 2-24 DSR.
С недавних пор заметен люфт ствола...осевой около 3 мм и радиальный около 0,5 мм...
При этом работает все нормально.
Что готовить к замене?
зы...Ближайший сервис в 170 км.

moonchild
13.03.2008, 18:05
Хм...
Неужели никто не ремонтировал подобный перфоратор!?:help

Serg
14.03.2008, 00:23
С недавних пор заметен люфт ствола...осевой около 3 мм и радиальный около 0,5 мм... А как это Вы заметили его? По поведению пылезащитного колпачка? или бура, вставленного в SDS зажим?

Service-man
14.03.2008, 10:03
Тоже про перфоратор 2-24 DSR.
С недавних пор заметен люфт ствола...осевой около 3 мм и радиальный около 0,5 мм...
При этом работает все нормально.
Что готовить к замене?
зы...Ближайший сервис в 170 км. А что тут гадать- у вас износ ствола, после замены которого и пропадут люфты !

А если у вас сервис находится далеко, можете сами отремонтировать и заказать запчасти ...
http://www.remtool.ru/order.html
А вот тут можете посмотреть схему вашего перфоратора ...
https://etli.bosch-pt.com/(1zqizm55htysqgjvq2nweyq2)/index.aspx?ID_GROUP_COUNTRY=195

P.S. Введите модель 2-24 DSR .
Артикулы запчастей могут отличаться, поэтому посмотрите на шильдик -там должен находиться 10и значный номер вашей модели 0 611 ... и выбирите из предложенного списка слева !

moonchild
14.03.2008, 16:39
Service-man Огромное спасибо за ссылки!

На солько понял из схемы, причины могут быть из-за износа игольчатого подшипника и ствола в месте контакта, а также из-за износа подшипника скольжения (поз. 42)

Вот этот подшипник скольжения мне кажется более вероятной причиной...тк пока еще не вскрывал редуктор.

moonchild
14.03.2008, 16:47
А как это Вы заметили его? По поведению пылезащитного колпачка? или бура, вставленного в SDS зажим? Ну что уж так-то сразу...*)...Без всяких колпачков и буров..Исключительно за ствол...

Service-man
14.03.2008, 18:12
На солько понял из схемы, причины могут быть из-за износа игольчатого подшипника и ствола в месте контакта, а также из-за износа подшипника скольжения (поз. 42)

Вот этот подшипник скольжения мне кажется более вероятной причиной...тк пока еще не вскрывал редуктор. Игольчатый подшипник на том месте "ещё нас переживёт"- ни разу не встречалась его разрушение или износ посадочного места на стволе- этого подшипника !
Это 100 % внутренний износ ствола и щлицов !

Если будете разбирать- обратите внимание на щётки и коллектор якоря !

Если все запчасти кроме ствола -в норме, то всё равно закажите и поставьте щётки, поршневое кольцо и смазку для редуктора !

moonchild
14.03.2008, 18:48
Нет...Качается именно ствол!
Буры в стволе сидят довольно таки очень плотно.

Service-man
14.03.2008, 19:11
Ну что-же ! Возможно вам не повезло и прийдётся менять этот игольчатый подшипник !
По схеме его можно заказать отдельно, но на сайте схемы 2006 года и скорее всего на новой схеме он идёт всборе с корпусом редуктора !
Поэтому перед заказом запчасти- позвоните в Бошевский сервис и спросите !

moonchild
15.03.2008, 17:02
Я все же склонясь к износу подшипника скольжения, это который второй...за игольчатым...поддерживает второй конец ствола..со стороны поршня.

Перфоратор тоже, можно сказать, дедушка...где-то 2000 года..

Service-man
15.03.2008, 18:29
Ну ежели такой дедушка, то всё может быть !

Serg
16.03.2008, 01:45
Исключительно за ствол...
Это 100 % внутренний износ ствола и щлицов ! Почему и спрашивал, как проявляется.

moonchild
17.03.2008, 13:55
Дык вроде разобрались....Вскрытие покажет.

миша80
30.07.2009, 10:43
Сдался перф Bosch GBH 2-24 DSR
Перфоратор Bosch GBH 2-24 DSR отпахал больше 10 лет точно на всех видах работ, которые только для перфа можно придумать и вот вчера похоже сдался. Двигатель жужжит, но бур не крутится, также и на режиме удара не долбит.
Разборка показала следующее.

Правильно ли я понял, что напрочь сработался вал и за шестеренку не цепляет уже?
Заменить его можно в сборе только со всей этой деталью (не знаю как называется)?
Интересно, реально ли найти сейчас такие запчасти и сколько это может стоить?

Так то понятно, что перф уже сто раз окупил себя и очень достойно отработал и вполне можно брать новый и современный, но жалко просто так этот бросить, он уже как друг был :(

Михалыч
30.07.2009, 11:56
напрочь сработался вал и за шестеренку не цепляет уже Угу...

n-p-n
30.07.2009, 12:46
2 миша80 деталь называют ротором.
Нужно, если найдёте и решите менять его, проверить/ поменять заодно и щётки и подшипники, наверное...

ura
30.07.2009, 13:16
...и редуктор, и всё остальное, за десять лет работы, с такой выработкой вала, скорее всего проще купить новый.

Gold_eggs
30.07.2009, 13:36
2миша80 А щётки меняли? Сколько раз? Износ приличный.

миша80
30.07.2009, 15:22
Цена ротора (спасибо n-p-n), как и следовало ожидать, кусается
http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=3811
Сервис что ли еще какой-нибудь поискать?
Увы, как не стыдно это признавать, щетки не менялись не разу
Посмотрел на маркете, такие перфы есть в продаже. Их чего, до сих пор производят? Я удивлен...

Олень Делон
30.07.2009, 15:40
Не могёт такого быть! Дык как это так - вал сработался, а щётки ни разу не меняли, они что, титановые у вас?

Михалыч
30.07.2009, 15:43
как и следовало ожидать, кусается Однако!....-:(

SOL
30.07.2009, 16:07
Так то понятно, что перф уже сто раз окупил себя и очень достойно отработал и вполне можно брать новый и современный, но жалко просто так этот бросить, он уже как друг был Сантименты :). ИМХО от хлама нужно избавляться легко а главное быстро.

Увы, как не стыдно это признавать, щетки не менялись не разу И так убился ротор?
На одном комплекте щеток?
ИМХО перф. использовался не много а ротор г....
Если не трудно измерьте остаточную длину щеток.

igMac
30.07.2009, 16:29
Сообщение от змеелов
"Не могёт такого быть! Дык как это так - вал сработался, а щётки ни разу не меняли, они что, титановые у вас?"
Скорее карбоновые;).
Хотя нет, по карбону другой производитель (с давней историей и космическими технологиями) рулит.
ИМХО, машинке пора на заслуженный...

Kvost
30.07.2009, 16:30
Разборка показала следующее. Сдается мне, что это не Бош ;) У настоящих 2-24 выключатель черный и колеса предустановки оборотов на нем отродясь не было. Желтый с колесиком ставили на дрели, винтоверты и т.д.
И так убился ротор?
На одном комплекте щеток?
ИМХО перф. использовался не много а ротор г.... Я же говорю левак :) Оригинальные по 4-5 замен выдерживали. Коллектор уже стачивался в ноль, а перфы работал и работали. Вообще, 2-24 просто великолепные машинки.
Цена ротора (спасибо n-p-n), как и следовало ожидать, кусается Еще чего не хватало. Оригинальный якорь на китайский мусор это сильно! :) В мусорку его и купить оригинальный перф. Например, тот-же 2-24, хотя ему уже под 20 лет стукнуло :)

Оригинал для сравнения :)

миша80
30.07.2009, 17:24
Насчет кнопки: а может и делали в ранних моделях? Причем у меня колесико реально регулировало скорость вращения
На etli.bosch-pt.com (https://etli.bosch-pt.com) посмотрел модельный ряд GBH 2-24 DSR - есть с колесиком

Уточнил насчет щеток - оказывается брат менял один раз. А я еще думаю, все время валялись же щетки запасные в чемоданчике, че-то давно их не вижу :)
Этот перф еще от отца в наследство достался, я и брат им работали лет 7, а предыдущая судьба неизвестна. Года 4 до этого отец пользовался и кажется он его не покупал, а как-то с фирмы заполучил, где работал. То есть возможно в тот период (до меня) какое-то обслуживание проводилось.
У нас работал достаточно много как мне кажется.
Щетки попробую измерить

Kvost
30.07.2009, 20:19
Насчет кнопки: а может и делали в ранних моделях? Если только на заре его выпуска. В середине 90х они были без колесика. Однозначно утверждать, что это левак я не могу, но вероятность весьма велика. Сделайте фото шильдика. Кнопку выньте и тоже сфотографируйте маркировку (вместе с проводами) - это поможет прояснить что к чему. Маркировка на подшипниках есть?
Уточнил насчет щеток - оказывается брат менял один раз. Один раз это мало.
А я еще думаю, все время валялись же щетки запасные в чемоданчике, че-то давно их не вижу Запасные? Отдельно покупали или сразу были? Просто Бош их в комплекте сроду не давал. Зато у левака это в порядке вещей.

Service-man
30.07.2009, 21:09
Запасные? Отдельно покупали или сразу были? Просто Бош их в комплекте сроду не давал. Зато у левака это в порядке вещей. Ага ! Меня тоже насторожили слова "в чемодане валялись" :) ! Такое только у левака !

миша80
31.07.2009, 19:30
Откуда щетки там появились, доподлинно не известно. На подшипниках че-то есть, но уже в падлу рассматривать было. Короче, убедили вы меня. Фотки кину на всякий случай.
Плюс вот чего нашел http://www.tool1.ru/page/page40.html
Прощай, старый друг, я не стал к тебе хуже относится :)
P.S. Взял Макиту 2450

Gold_eggs
31.07.2009, 19:49
Для подделки он неплохо держался, по чаще бы так подделовали.

Kvost
31.07.2009, 22:40
Фотки кину на всякий случай. Левак.
Для подделки он неплохо держался, по чаще бы так подделовали. Серьезно? :) Только продают это дерьмо отнюдь не за спасибо. Зачастую, почти по цене оригинала.
Оригинал бы работал и работал. И наверняка еще на штатном комплекте щеток. Китайские щетки - быстроизнашивающаяся кака. Недаром, запасные дают. Только девайс раньше разваливается.

ЗЫ Показать Вам фото якоря 230мм УШМ Макита 9069, который отпахал год на стройке в жесточайшем режиме? ;) 8 комплектов щеток пережил, перед тем как сдохнуть.

n-p-n
31.07.2009, 22:47
Показать Вам фото якоря 230мм УШМ Макита 9069 покажите, конечно. С интересом взглянем!

БОРОДАТЫЙ
31.07.2009, 23:16
Показать Вам фото якоря 230мм УШМ Макита 9069, который отпахал год на стройке в жесточайшем режиме? Просим, просим!)

Kvost
31.07.2009, 23:18
Сдаюсь! :) Но только завтра.

1967mihail
31.07.2009, 23:34
насчет боша не знаю, у меня 2 макиты 2400 7 и 5 лет службы, счеток заменено немерено хотя якоря и все шестерни редуктора в идеальном состоянии, стволы тоже, шарики в потронах менял раза три по 3000маките могу сказать 2 года без проблем и на сколько знаю бошь дороже в ремонте проще на свалку или может что живое купят на запчасти

Kvost
31.07.2009, 23:43
насчет боша не знаю, у меня 2 макиты 2400 7 и 5 лет службы, счеток заменено немерено хотя якоря и все шестерни редуктора в идеальном состоянии, стволы тоже, шарики в потронах менял раза три Что вполне закономерно. Они же из Джапании. Был у меня такой.
знаю бошь дороже в ремонте проще на свалку или может что живое купят на запчасти Глупости.

Kvost
01.08.2009, 10:15
Обещанные фото. Славно поработала :)

Service-man
01.08.2009, 10:23
Ротор сгорел судя по виду ? А статор не родной или перемотанный - да ?

Service-man
01.08.2009, 10:30
На счёт доступности запчастей Бош с 1 января, я с 1967mihail - согласен !

Продавать стали только юр.лицам, сами эти юр.лица, а проще говоря - сервисные центры, в наличие не имеют запчастей на Бош, и заказывают неохотно и только по предоплате, что растягивается на приличный срок. Плюс ещё и со своей накруткой.

Нужно было на днях отремонтировать несколько машинок от Боша и пришлось объездить весь город в поисках хотя-бы бэушных запчастей.

Зато раньше как хорошо было, приехал, список с номерами дал - тебе через 5 минут запчасти и выносят. По фирменным ценам, которые совсем не кусались.

Чего они хотели добиться этим я непойму, ибо даже в фирменном сервисе нашего города я точно знаю мастеров мало и сроки выполнения ремонтов будут приличные.
Неговоря уже о том,что не всем удобно до них добираться.

Kvost
01.08.2009, 10:52
Ротор сгорел судя по виду ? Хрен его знает. Там всему привет настал.
А статор не родной или перемотанный - да ? Не родной? Перемотанный это вряд-ли: заводская бронировка на месте.
Продавать стали только юр.лицам, сами эти юр.лица, а проще говоря - сервисные центры, в наличие не имеют запчастей на Бош, и заказывают неохотно и только по предоплате, что растягивается на приличный срок. Плюс ещё и со своей накруткой. Это плохо.

n-p-n
01.08.2009, 15:03
Славно поработала Да-а. Достойная смерть для инструмента!

Service-man
01.08.2009, 16:03
Не родной? Перемотанный это вряд-ли: заводская бронировка на месте. Просто смутил красный цвет бронировки, как будто покрашено краской !

Kvost
01.08.2009, 17:35
Да-а. Достойная смерть для инструмента! Не говорите. А то показывают фото "тяжко поработавшего на сносе стен кремля" в течении многих лет инструмента, а внутри лишь немного пыли и свежая смазка ;)
Просто смутил красный цвет бронировки, как будто покрашено краской ! Думаете, статор заменялся?

Gold_eggs
01.08.2009, 17:48
2Kvost Меня интересен другой вопрос: зачем вы храните этот раритет?

Kvost
01.08.2009, 17:55
зачем вы храните этот раритет? Товарищ позавчера привез. Я ее даже собирать не стал - отдал в пакете до мусорки донести :)

n-p-n
01.08.2009, 20:30
в пакете до мусорки донести R.I.P. :D

Левша1
01.08.2009, 20:37
да,макита 9069-это вещь!Особеннно с буковками SF:applause: :a

Демон
02.08.2009, 01:53
Славно поработала
Достойная смерть для инструмента!
в пакете до мусорки донести Надеюсь, с почестями?..:)

Service-man
02.08.2009, 08:57
Думаете, статор заменялся? Или перематывался, или просто помимо основной бронировки кто-то слой краски нанёс !

Kvost
02.08.2009, 10:53
Надеюсь, с почестями?.. Не знаю, мне не сообщили :)
Или перематывался, или просто помимо основной бронировки кто-то слой краски нанёс ! На краску вроде не похоже. А там ХЗ.

kluchnik
03.08.2009, 11:00
Эх, поздно пришел, уже похоронили.... Но не похоже на подделку (я про перф) да и 10 лет назад так не подделывали. Похоже это был бош эмиратского происхождения. В Россию их тогда полулегально возили. и цветом кнопок никто не заморачивался.. Судя по отработанному ресурсу в его жилах текла "синяя" кровь.

Kvost
03.08.2009, 17:36
Похоже это был бош эмиратского происхождения. В Россию их тогда полулегально возили. и цветом кнопок никто не заморачивался..
Не оправдывайте. В Эмиратах только нефтью занимаются :) Китай - другое дело: на леваке собаку съел :)
У оригинальных Бош прозрачный шильдик иначе оформлен и Made in Germany в обязательном порядке. А у вас классический левак.

Судя по отработанному ресурсу в его жилах текла "синяя" кровь.
На 1,5 комплекте щеток? :) Не смешите мои тапочки.

kluchnik
04.08.2009, 10:29
Жена недавно докупила тарелки (посуда из набора) а-ля Матис (франция), но цена в 4 раза меньше, маде ин ОАЭ. А вы говорите нефть:) . Перфы оттуда в то время хорошо шли (но кто собирал -не знаю, но не китай точно, там еще социализм увядал)... А про щетки - разобрал как-то свой старый бытовой пылесос бош 1991 г.в. (поработал он реально), ну думаю ревизия там, почищу, смажу... Щетки поменяю... Еле до них добрался (дрыгательный блок в пластике) и прямо скажем офигел - они настолько длинные, что сработана была всего 1\4 рабочей зоны....
В жизни всякое бывает.

Kvost
04.08.2009, 19:22
Жена недавно докупила тарелки (посуда из набора) а-ля Матис (франция), но цена в 4 раза меньше, маде ин ОАЭ. А вы говорите нефть
В том-то и дело, что "а-ля". Да и тарелки это всего лишь тарелки. На перфе Made in UAE имеется? Уверен, что нет.
А про щетки - разобрал как-то свой старый бытовой пылесос бош 1991 г.в. (поработал он реально), ну думаю ревизия там, почищу, смажу... Щетки поменяю... Еле до них добрался (дрыгательный блок в пластике) и прямо скажем офигел - они настолько длинные, что сработана была всего 1\4 рабочей зоны....
У меня тоже есть подобный пылесос-ветеран Бош. Только пример некорректный. Это ведь оригинальное изделие Бош (made in Germany надо понимать), а не то барахло, что продается сегодня.
В жизни всякое бывает.
Это точно :)

kluchnik
05.08.2009, 08:35
Не поняли меня - перфы то мог делать бош, но для азиатско-тихоокеанского региона, но могли и там собирать. Я просто знаю, что их оттуда везли, и они неплохо работали. В общем-то мутное происхождение.

CO6AKA
29.09.2011, 11:21
У меня аналогично умер перфоратор Bosch GBH 2-24 DSR. Износ ведущей шестерни на роторе. Других поврежнений нет, щетки тоже ок. Где бы найти такой ротор, подскажите?
нужен только ротор, новый или Б\У, соберу разберу сам.
кстати вот на ebay есть http://www.ebay.de/itm/ANKER-ROTOR-BOSCH-GBH-2-24-DSR-DSE-DFR-PBH-220-240-10-/160491259964
цена смешная

papanya1953
08.09.2012, 21:02
....прошло много лет и я прочитал что Вы выслали инструкцию по ремонту !!!может и мне сможете помочь с той же проблемой !!Харагнн благодарю:scare

AlVadSk
05.11.2013, 10:57
449160Имеется поддельный BOSCH GBH 2-24 (DSE). Появился скрежет в режиме сверления, звук похож на звук не полностью переключившегося редуктора шуруповерта.
Был разобран, исследован.

Оказалось, что переключатель 832 не доводит сборку 24 в крайнее правое положение (не углубляет в 830 полностью).
Если это делать через отверстие переключателя режимов отверткой (или в открытом виде прижимая рукой), то скрежет пропадает.
То есть, шестерни оказываются в каком-то промежуточном положении.

В режимах удара и удара с вращением трудно оценить звук из-за удара, поэтому затрудняюсь оценить насколько это проявление может коснуться этих режимов.

Что износилось, деформировалось? Это лечится? Перфоратор не новый, эксплуатировался не так уж чтоб много.