PDA

Просмотр полной версии : Тележка к мотоблоку. Строим сами.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Romaniac
08.02.2008, 13:29
После покупки мотоблока "Нева МБ-2К" в конце августа 2007 года, и после завершения цикла осенних огородних работ стал вопрос о транспортировке мотоблока к огородам (огороды по 5-6-8 соток находятся на окраинах города), так как грузить/разгружать мотоблок на автомобильный прицеп оказалось не настолько интересно, как предполагалось ранее (автоприцеп проходилось оддалживать, к тому же после завершения утомительных работ на огороде требовалось ещё грузить мотоблок весом более 100 кг, а дома - ещё и снимать его с прицепа). Поэтому решено было к следующему "сельськохозяйственному году" обзавестись прицепом к мотоблоку. Таким образом решается проблема транспортировки МБ к огородам и исключается операция по доп. погрузочно-разгрузочным работам, а также снимается проблема перевозки выращенной продукции с огорода домой. Вариант с приобретением рассматривать не стали ввиду 2-х причин:
1. Цена. Порядка 500 дол. США за маленькую тележку показалось многовато.
2. Наличие "прямых рук", желания "сделать лучше" и инструмента у тестя. Кое-какой материал тоже у него оказался в наличии.
Итак, после всех новогодних праздников дошли руки до постройки. Работать решили по выходным. До этого был приготовлен только узел сцепки и задний мост с а/м "Москвич-412". Процес не фотографировался, что не может радовать, но перед окончательной сборкой/покраской тележки (самое позднее - конец февраля) обязуюсь запечатлеть все важные ракурсы.

Первым делом занялись осью. Было решено делать её на основе "чулка" заднего моста "Москвича". Ранее приобрели задний мост з полуосями, но без редуктора. Так как редуктор был не нужен вообще, решили сделать полуоси опирающимися на 2 подшипника: наружный - оставляем старый москвичёвский, внутренний - вставляем новый. Порядок такой:
1. Москвичёвский задний мост был перекроен заново - была вырезана "груша" для редуктора, а на её место был заготовлен отрезок толстостенной трубы, диаметром чуть меньше внутреннего диаметра "чулка".
2. Полуоси были укорочены примерно на 20 см., предварительно их проточили до внутреннего диаметра внутреннего подшипника.
3. Труба была проточена внутри под наружный диаметр внутреннего подшипника.
4. Сборка. Внутренний подшипник насаживаем на проточеное место на полуоси, наружную обойму запрессовываем внутрь трубы. Стык трубы и отрезка бывшего моста провариваем эл. сваркой. При сборке следим, чтобы площадки для монтажа рессор были в одной плоскости.

После зачистки сварочных швов ось тележки готова. На календаре - 20 января.
Дальнейшие работы описывать проще, но сами работы длились дольше

26-27 января. Приобретённые мной ещё до НГ трубы прямоугольного сечения 25 на 50 мм были проигнорированы, с чердака сняли 2 швелера 50 на 50 мм.
1. Разметили, просверлили отверстия диам. 10 мм, прикрепили швелера к оси 4-мя болтами (к площадкам для крепления рессор).
2. Вырезав клинышки, загнули оба швелера внутрь, к продольной оси тележки, в месте их соединения вварили узел сцепки. Укрепили это соединение косынками.
3. В месте сгиба продольных швелеров вварили перемычку из швелера 50 на 25 мм. Такой же перемычкой соединили концы швелеров сзади.

Рама практически готова.
Длина грузовой платформы получилась - 1,65 м, ширина -0,75м. Ось крепится в смещении на 10 см от поперечного центра платформы.

2-3 февраля
Был приобретён лист железа толщиной 1,2 мм размерами 2,4 м на 1,2 м. Из него делали днище и борта кузова.
1. Был раскроен лист, в результате получили:
а). 2 одинаковых листа длиной 1,65 м и шириной 0,60 м. Это заготовки на борта.
б). 1 лист 1,2 м на 0,3 м. Заготовка на передний борт.
в). 2 полоски длиной 1,2 м и шириной 0,2 м. Заготовки на колёсные щитки.
2. Формовка бортов, вырезание колёсных ниш. Эти процессы слишком долго описывать, а при наличии фоток всё будет видно и понятно без слов.

На следующих выходных сфотографирую то, что будем иметь, и почти всё сможем увидеть глазами. Сам понимаю, что наваял много текста. Теперь будем дополнять фотографиями.

Shihan
09.02.2008, 08:16
Первым делом занялись осью. Было решено делать её на основе "чулка" заднего моста "Москвича".
ИМХО. Использовать мосты от заднеприводных машин не есть хорошо: тяжелы да и мороки при изготовлении больше. Нужно брать ступицы от переднеприводных ВАЗов и приваривать к трубе, вот тебе и готова ось.

Romaniac
11.02.2008, 09:20
Использовать мосты от заднеприводных машин не есть хорошо: тяжелы да и мороки при изготовлении больше. Нужно брать ступицы от переднеприводных ВАЗов и приваривать к трубе, вот тебе и готова ось.
Согласен, ось получилась тяжеловата (и то, в основном, за счет веса колёс), но при цене вопроса (60 грн. (12 дол.США) за мост с полуосями) это оказалось лучшим вариантом. Ступицы подороже вышли бы.

Shihan
11.02.2008, 16:50
Да, 2Romaniac , в основном приходится делать из имеющегося вналичии и доступности.

НБ
11.02.2008, 21:22
Также не советовал бы особо увлекаться грузоподъемностью прицепа. На мой взгляд для мотоблока типа "Невы" - 300-400кг (плюс вес самого прицепа) - предел. Иначе буксует даже на небольших подъемах, особенно на грунтовке или щебенке, причем в сухую погоду, а уж после дождя или по траве... Многие как выход предлагают навешивать доп. грузы на подвеску м/б, но при этом опять же перегружаются подшипники выходного вала редуктора, а им при культивации и так достается. Мой конечно уже далеко не новый (МБ 6040 "Каскад", 1991г.), но масло с выходного вала капает /а сейчас вернее будет сказать подтекает/ уже лет так десять - подливал, а сейчас пытаюсь перейти на консистентную смазку. Менять сальники (тоже давно лежат в запасе) уже нет смысла - люфт на подшипниках (игольчатые) уже довольно приличный. Можно конечно увеличивать вес самих колес, но ведь их и таскать бывает приходится.
Людей с руками уважаю.

Romaniac
12.02.2008, 09:28
Фото того, что получилось:
Рама, почти готовая... Позже приварили площадку для ног.
34491
Сцепка крупным планом.
34492
Вот так мы укрепили самые важные соединения.
34493
Такая ось получилась.
34494
Крупнее...
34495
Кузов лежит на боку.
34496
Вид сзади.
34497
Каркас сидения.
34498

Romaniac
12.02.2008, 09:33
Также не советовал бы особо увлекаться грузоподъемностью прицепа. На мой взгляд для мотоблока типа "Невы" - 300-400кг (плюс вес самого прицепа) - предел.
Думаю так же. Грузить прицеп под тонну не собираюсь.

Многие как выход предлагают навешивать доп. грузы на подвеску м/б, но при этом опять же перегружаются подшипники выходного вала редуктора, а им при культивации и так достается.
Согласен.

Людей с руками уважаю.
Если это про нас - спасибо. Но я бы добавил "с ПРЯМЫМИ руками". У меня просто руки, а у тестя - ПРЯМО-ЗОЛОТЫЕ руки. За что его очень уважаю.

Romaniac
12.02.2008, 09:38
Ещё фото. Кузов на боку, вид внутрь :)
34499

Romaniac
12.02.2008, 09:57
Да и ещё.
В суботу доделали кузов, решил прокатиться. Поразился резвости мотоблока на 2-й передаче. Немного огорчён радиусом разворота. Но потом понял, что меньше, чем у легкового автомобиля он быть не может, так как расстояние между осями колёс значительно больше. Убедился в том, что тормоза необходимы.
В воскресенье прицеп полностью погрунтовали, так как грунт высох очень быстро, то успели ещё и покрасить. Так что след. фото будут в цвете.
На следующих выходных займёмся сборкой прицепа, возможно установим тормоза (колодки и барабаны должны где-то быть в гараже), заморочка за щитками тормозных барабанов (на которые устанавливаются колодки). Также планируется установка световозвращателей (катафотов).

Shihan
12.02.2008, 13:35
2Romaniac, сделано хорошо, но как я понял задний борт высокий и неоткидывается, а это плохо. Как будешь выгружать к примеру навоз. Бортик будет мешаться.

Romaniac
12.02.2008, 16:10
как я понял задний борт высокий и неоткидывается
Да, действительно, задний борт неоткидной. Но он ниже, чем боковые и передний. Так что, перебросить лопатой через него навоз не будет очень трудно. Да и основной груз, который предполагается перевозить - мешки и ящики с картошкой, травой, зерном и т. д.

Shihan
12.02.2008, 17:26
2Romaniac , а всётаки придётся современем переделать. Неудобно. Конечно ИМХО.

Romaniac
13.02.2008, 10:20
всётаки придётся современем переделать.
Кроме понятий "Удобно-неудобно" мы ещё использовали понятия "надёжно- хлипко". Решили сделать "надёжно", хоть и в ущерб "удобно". Если делать задний борт откидным - уменьшится жесткость кузова, или же его нужно будет дополнительно укреплять, а это дополнительный вес и материал.

Shihan
13.02.2008, 11:59
2Romaniac , тогда может быть стоило увеличить наклон заднего борта. Конечно я всё это рассматриваю со своей "колокольни". А так по исполнению кузовок хорош.

tvnov
13.02.2008, 13:35
Я применил для оси передние ступицы от ЗАЗа. Получилось дешиво (нашел в металоломе), и вес практически минимальный.

Romaniac
13.02.2008, 15:01
Я применил для оси передние ступицы от ЗАЗа.
Может быть, получилось бы чуть легче. Но у меня в гараже лежало 4 колеса с "Москвича". Надо было найти им применение. И неохота было покупать дополнительно ЗАЗовские колёса.

И ещё. tvnov, Shihan. Спасибо за интерес к теме.

Shihan
16.02.2008, 17:08
2Romaniac , как продвигаются работы по тележке. Где отчёт :-).

Romaniac
18.02.2008, 10:35
как продвигаются работы
Работы продвигаются очень быстро (так быстро, что на выходных некогда и комп включать). Тележка уже погрунтована и окрашена в синий цвет (под цвет мотоблока). На этих выходных собрали всё до кучи, поцепляли катафоты. Осталось примастырить тормозную систему. Приварили ручник, купили на разборке барабаны и щитки к ним, тросы, распорные планки и т. д. Думаю, в следующие выходные соберу тормоза. Тогда тележка будет сфотографирована (так сказать, в окончательном виде).

Old major
27.02.2008, 11:37
Жалко, что не увидел этой темы раньше, пока не покрасили... :( Попробую парочку замечаний из опыта.
1. Откидному борту сзади быть. Однозначно! Придет с опытом эксплуатации. Кстати такой роскошный кузов этим бортом можно оборудовать примерно так - борт относительно вехней оси откидывается - как на зилах самосвалах. Ещё будут мысли а не сделать ли кузов самосвальным...
2. В районе сидения рекомендую сварить ящик-сейф с замком для сопутствующего скарба - литра бензина, ремня, свечи и инструментов.
Конструкция очень понравилась. Как я понял, будет ручник на штатный и рабочий гиравлический тормоз. Когда будете устанавливать педаль - ставьте так, чтобы нога на подножке была в расположении этой педали. Мне приходится каждый раз искать педаль - посадка не очень удобная у меня.
3. То что ось сдвинута назад от центра тяжести - отлично. В случае необходимости грузбудет сильнее нагружать мотоблок.
4. Мое изделие представлено на форуме тут http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=34385 Эксплуатируется часто и помногу на разных работах.

Romaniac
28.02.2008, 10:10
В районе сидения рекомендую сварить ящик-сейф с замком для сопутствующего скарба - литра бензина, ремня, свечи и инструментов.

Будет два ящичка - спереди под сиденьем (снаружи борта) - для бензина-масла, а сзади под сиденьем (внутри кузова) - маленький ящичек для ключиков, ремня, свечей и т. д.)

Как я понял, будет ручник на штатный и рабочий гиравлический тормоз. Когда будете устанавливать педаль - ставьте так, чтобы нога на подножке была в расположении этой педали.
Нет, гидравлики пока не будет. Только ручник, и только для ситуаций, когда нужно быстро остановиться. С включеной передачей мотоблок прекрасно "тормозит".

Мое изделие представлено на форуме тут http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=34385 Эксплуатируется часто и помногу на разных работах.

Понравилось: просто, функционально и практично. Делал бы примерно также, если имелись в наличии дешовые или дармовые материалы (как в вашем случае). А мне всё-таки пришлось много чего купить (листовой метал, металопрокат), так что мне пришлось поднимать планку по эстетике.

Old major
29.02.2008, 11:00
Нет, гидравлики пока не будет. Только ручник, и только для ситуаций, когда нужно быстро остановиться. С включеной передачей мотоблок прекрасно "тормозит".

Гм. В теме, где мой прицеп, половину страницы занимает флейм по поводу безопасности. Не буду его продолжать здесь, однако мой горький опыт говорит следующее.
При маневрировании с грузом на "грани фола" - при сдаче задним ходом, при поперечном уклоне, ну вообщем во всяческих неровных, неудобных и не очень типичных местах, при углах поворота близких к 45 градусах и больше, сия конструкция стремиться иногда абсолютно случайно выбросить водителя из седла, причем как правило или под колесо телеги, или под сам МБ. Руки при этом целиком и усиленно заняты рулением. Если при этом надо ещё и срочно остановиться, то ручник будет дергать НЕЧЕМ!
Если ручник сделан по-автомобильному - на штатные места в барабанах и штатные колодки - то можно к удобно расположенной педали прицепить трос, который будет идти параллельно тросу ручника к планке, где трос "раздвояется"

Romaniac
29.02.2008, 14:04
Если ручник сделан по-автомобильному - на штатные места в барабанах и штатные колодки - то можно к удобно расположенной педали прицепить трос, который будет идти параллельно тросу ручника к планке, где трос "раздвояется"
Спасибо за идею, возможность паралельно задействовать педаль вроде-бы есть. На первый пагрейд уже есть чем заняться.

tvnov
14.03.2008, 09:51
не писал, не было времени, сам делаю аналогичную вещь. Я хочу сместить ось вперед к мотоблоку для выполнения механического переворота нагруженого кузова сыпучими материалами или навозом. Прицеп будет придавливать на себя, но есть дивиденты в виде уменьшения ручной работы по разгрузке. А вообще мужики вы молодци! Люблю людей не только у которых руки с нужного места но и голова работает вы супер:applause:

BSlavik
14.03.2008, 13:30
Я хочу сместить ось вперед к мотоблоку для выполнения механического переворота нагруженого кузова сыпучими материалами или навозом.

Также смотрите тему здесь http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=43939&page=2 по прицепу.

Точнее материал http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=664007&postcount=110
и http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=656335&postcount=104

tvnov
14.03.2008, 16:07
Спасибо просмотрим !

tvnov
18.03.2008, 15:48
не могу открыть файл чертежа. Какой формат?

Romaniac
19.03.2008, 10:22
Никак не соберусь сделать фотки готового изделия. Но уже есть некоторые замечания и новый опыт. Во-первых:
Важно не переборщить с смещением оси назад. В первый выезд вёз чуть меньше 500 кг. Дорога не очень баловала ровностью. В результате немного разбилось прицепное мотоблока (куда вставляется дышло тележки). Пришлось укреплять наварными косынками.
Во-вторых:
Вперед ось смещать тоже не очень желательно. Могут возникнуть проблемы с движением на подъем, так как сам мотоблок окажется недостаточно нагруженым.
Словом, нужно искать баланс, или искать способы компенсировать неБАЛАНС.
В-третьих:
Движение на подъёме с пробуксовыванием колёс очень нежелательно для ременной передачи. Так, в первую же поездку застрял на подъёме, усыпанном бытим кирпичом. Так как телега была гружёная, мотоблок начал буксовать. При этом ремень перекрутился, слетел со шкива. Кое как добрался до дома (горку всё-таки победил). Дома осмотрел ремень. Он оказался вытянут, причём очень неравномерно. На шкивах он больше не держался - слетал при выключении сцепления. Замена ремня решила проблему.
В четвёртых:
Это не относится напрямую к тележке, а больше к самому мотоблоку "Нева МБ-2". Глушение двигателя производится замыканием на массу одного проводка из зажигания. Предусмотрено, что этот проводок замыкается при перемещении рычага управления дроссельной заслонкой в крайнее положение. Это мне показалось непрактично, да и проводок этот не был присоединён к приводу ДЗ с магазина. Глушил мото вручную, касаясь проводком массы. На выходных коснулся, кроме массы проводком, ещё и к глушителю рукой. Буду выводить этот проводок на кнопку.

osska
19.03.2008, 10:25
2tvnov , присоединяюсь, тоже не открыть в 2004-м ACADе. Наверно более поздняя версия?

BSlavik
19.03.2008, 10:39
не могу открыть файл чертежа. Какой формат?

2tvnov , присоединяюсь, тоже не открыть в 2004-м ACADе. Наверно более поздняя версия?

Наоборот более новая версия AutuCAD 2007 (2008)
Если есть надобность переделаю в любой формат (кроме КОМПАСА) или в рисунки (TIFF; jpeg) или PDF.

А можна оставить коментарии на чертежах на украинском языке? Или переводить на руский?

НБ
19.03.2008, 11:39
Откидному борту сзади быть. Однозначно! Придет с опытом эксплуатации. Кстати такой роскошный кузов этим бортом можно оборудовать примерно так - борт относительно вехней оси откидывается - как на зилах самосвалах. Ещё будут мысли а не сделать ли кузов самосвальным...
У моего самосвального прицепа задний борт просто сделан наклонным - как на КАМАЗе самосвале. Преимущества - кузов остается достаточно жестким, при сваливании угол наклона кузова будет небольшим - не хватает высоты, сваливаемый груз, даже песок, приходится зачищать лопатой - задний откидываемый борт будет мешать.
Людей с руками уважаю.

Ieronimus
19.03.2008, 11:58
Или переводить на руский?
Лучше перевести

йцукер
19.03.2008, 14:59
Интересует узел сцепки. Почемуто делают примитивно и в результате разбивает отверстия в кронштейне мотоблока. Неужто и на заводских телегах например ТОП-350 также сделано как и на самопальных?

Romaniac
24.03.2008, 11:20
Интересует узел сцепки. Почемуто делают примитивно и в результате разбивает отверстия в кронштейне мотоблока. Неужто и на заводских телегах например ТОП-350 также сделано как и на самопальных?
можно укрепить кронштейн приварными косынками...

BSlavik
24.03.2008, 11:42
А где обещанные фото?

можно укрепить кронштейн приварными косынками...
Что вроде того как в теме http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=656800&postcount=54

tvnov
01.04.2008, 12:19
Если есть надобность переделаю в любой формат (кроме КОМПАСА) или в рисунки (TIFF; jpeg) или PDF
Cбрось в любом ВМP JPEG. заранее спасибо

alex_k
01.04.2008, 12:57
вчера встретил фото того что делают в китае
первая на простейшей раме показалась интересной.

alex_k
01.04.2008, 13:03
и вот еще несколько вариантов схем

tvnov
01.04.2008, 16:39
Тогда тележка будет сфотографирована (так сказать, в окончательном виде).
Где цветные фото ? Удачи всем.

BSlavik
03.04.2008, 10:05
Цитата:Сообщение от BSlavik
Если есть надобность переделаю в любой формат (кроме КОМПАСА) или в рисунки (TIFF; jpeg) или PDF

Cбрось в любом ВМP JPEG. заранее спасибо

Выполняю вашу просьбу. Но нехочу мусорить в чужой ветке и чтобы проследить всой материал, то выкладываю рисунки в своей ветке.
Материал в ветке форума http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=685256&posted=1#post685256

и сам материал http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=685256&postcount=134

Gosha-68
03.04.2008, 16:18
Я уже спрашивал, но объективного ответа не нашел. Сможет ли МБ "Салют" тянуть жигулевский автоприцеп типа "Зубренок", Я к нему сделал сцепку под шар, стойку такую чтобы высоту дышла можна было регулировать.
Если нет то почему. Я планирую на нем сено до 500 метров возить. Сторговался за 300 грн., поеду в субботу забирать. Если получится (в смысле погоды) сразу буду пробовать обкату.
Еще вопрос, нужно ли увеличивать ширину колеи, у меня есть удлинители для грунтозацепов (полуоси), правда на мой взгляд они слабоваты.
Если данный прицеп будет очень тяжелым - подскажите пожалуйста как его облегчить.

Shihan
03.04.2008, 17:12
Я к нему сделал сцепку под шар,
Это каким же макаром будет работать эта сцепка. У тебя прицеп и мотоблок сложатся.

Shihan
03.04.2008, 19:08
Gosha-68 писАл:< Сможет ли МБ "Салют" тянуть жигулевский автоприцеп типа "Зубренок",
Если данный прицеп будет очень тяжелым - подскажите пожалуйста как его облегчить.>

Тянуть должен, т.к. вес его не очень большой, да плюс (вернее минус) можно убрать рессоры и поставить колёса полегче. Хотя можно обойтись только удалением рессор.
Вот сам сравни характеристики прицепов.

BSlavik
04.04.2008, 11:02
Я уже спрашивал, но объективного ответа не нашел. Сможет ли МБ "Салют" тянуть жигулевский автоприцеп типа "Зубренок", Я к нему сделал сцепку под шар, стойку такую чтобы высоту дышла можна было регулировать.
Если нет то почему. Я планирую на нем сено до 500 метров возить. Сторговался за 300 грн., поеду в субботу забирать. Если получится (в смысле погоды) сразу буду пробовать обкату.
Еще вопрос, нужно ли увеличивать ширину колеи, у меня есть удлинители для грунтозацепов (полуоси), правда на мой взгляд они слабоваты.
Если данный прицеп будет очень тяжелым - подскажите пожалуйста как его облегчить.

Я скажу свое мнения исходя из опыта конструирования прицепа для своего мотоблока Зирка ИЗ-105.
Читал ваш пост. Там вы хотели на шаровой штир, как в лег.автомобиле приделать прицеп.
Не получется.
Обяснять не буду, школьнику понятно, что весь вес мото, прицепа и груза будете держать в руках (через ручки-руль мотоблока).
Посмотрите темы по:
- Тележка к мотоблоку. Строим сами. (http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=48343)
- Бортовой журнал мотоблока 105 (http://www.mastercity.ru/vforum/show...t=43939&page=2)
- отзыв ы фото пользователя KIN 74 (http://www.mastercity.ru/vforum/show...0&postcount=54)
- Агро - водство (http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=48611)

Обратите внимае на узел сцепки и подумайте - почему выбрана такая конструкция.

Какой вес вашкго прицепа?
У моего 140 кг. проблем нет.
Для облегчения я б снял рессоры. Толку от них мало, а когда нагрузеите прицеп, тогда они начинат работать. Но при такой загрузке быстро не поедеш.
На мой взгяд все, больше несего выкидываь.

Дерзай.

Old major
04.04.2008, 11:34
А можна оставить коментарии на чертежах на украинском языке? Или переводить на руский?

Допиши если можно еще и по русски - нам, россиянам, тоже интересно.

Gosha-68
04.04.2008, 14:40
Спасибо мужики, оценка 5 баллов.
какой же я тупорылый!!!
Я вместе со свояком думал, и это его была идея. Я за нее ухватился и не подумал что такая сцепка просто ляжет на землю. Обрадовался, что в прицепе почти ничего не нужно будет переделывать,
--- Сварил сцепку на МБ и поехал.
Еще раз спасибо, тормознул, каюсь привезу домой прицеп буду смотреть как его облегчить а сцепку переварю.

Кстати сегодня смотрел ролик к МБ Днепр там на делали диски по разному по верху - низу переставляли уже-шире работал практически одинаково.
На всходах низ заужали, на окучивании высоких стеблей верх заужали .

Gosha-68
04.04.2008, 15:51
Еще вопрос, нужно ли увеличивать ширину колеи колеc при транстортировке прицепа, у меня есть удлинители для грунтозацепов (полуоси), правда на мой взгляд они слабоваты.

BSlavik
07.04.2008, 09:41
Еще вопрос, нужно ли увеличивать ширину колеи колеc при транстортировке прицепа, у меня есть удлинители для грунтозацепов (полуоси), правда на мой взгляд они слабоваты.
Пивет.
У моей Зирка колея на резине 510 мм.
При покупке мотоблока, продавец мне подарил две запасных полуоси для дополнительных фрез. Так я этими осями разширяю колею с 510 мм до 810 мм.
недостаток - люфты. А так нормально, жосткости хватает.

Gosha-68
07.04.2008, 10:50
Я недопонял, это что у Вас полуоси по 150 мм?
У меня полуоси примерно 300 мм каждая.
В субботу привез прицеп, мы его везли на другом прицепе вверх колесами, втроем подняли поставили, сняли не очень тяжено. Катил руками легко - думаю МБ тоже потянет.
Сцепку даже не пытался цеплять, дышло очень короткое. если я седушку поставлю на борт - ручки МБ получаются под мышками. Буду переделавать под вашу сцепку и удлиню дышло на 650 мм. Прицеп варить не нужно - сцеплю на болтах, только болгаркой обрежу головку под шаровую сцепку, отверстия под болты уже есть.

с 10 апреля ухожу в отпуск, заниматься сельхоз работами.
Всем хорошей погоды и удачной посевной.

BSlavik
07.04.2008, 11:07
Я недопонял, это что у Вас полуоси по 150 мм?
Да.

При покупке мотоблока, продавец мне подарил две запасных полуоси для дополнительных фрез.
Длина каждой 148 мм. У меня валы 6-и гранные.

Всем хорошей погоды и удачной посевной.
Взаимно. Удачи вработе и попутного ветерка.

BSlavik
14.04.2008, 09:33
Гдето товарищ Romaniac пропал.
Пошол в коалицию?

На прошлой недели три раза но форуме замечал, думал сдержет обещание, и выложит фото прицепа.
Да нет. Ни фоток, ни отзывов. Только наблюдения.

Стратегия????? Кризис????

Romaniac
14.04.2008, 11:11
На прошлой недели три раза но форуме замечал, думал сдержет обещание, и выложит фото прицепа.
Не люблю оправдываться, но что поделаешь, иногда приходится. С начала месяца загружен на работе по самое никуда (напарника сократили), поэтому не получается выкроить время для фотосессии. К тому же начались огородные работы, которые пришлось совмещать с полевыми испытаниями новой картофлесажалки (кстати неудачная конструкция получилась, не оправдывает надежд). А гараж с мотоблоком, он же, собственно и мастерская, находятся в частном дворе у тестя, и работы мы проводим исключительно по выходным.
Мне искренне жаль, что не смог выполнить обещание в срок. Прошу прощения. А фото будут.

BSlavik
14.04.2008, 15:37
пришлось совмещать с полевыми испытаниями новой картофлесажалки (кстати неудачная конструкция получилась, не оправдывает надежд)

А по точнее. Кто изготовитель? Или самопал?
Вопрос потребительский. Будет нужна к следующему сезону.

Romaniac
15.04.2008, 11:27
Кто изготовитель? Или самопал?
Самопал, самопал... Решили изготовить картофлесажалку оборотного типа, чтобы в одном положении можно было нарезать рядки, а в другом, при повторном прохождении по рядку - закрывать их. Получилась тяжёлая и громоздкая "механизьма" (пришлось даже утяжелитель на клюв сделать, чтобы легче на руки было), нарезать рядки-то она умеет, а вот закрывать - не очень. Испытания продолжаются, может и научимся ею работать. Но в качастве запасного варианта посадки рассматриваю нарезание рядков двумя окучниками и с ручным закрыванием. Но это уже другая тема...

sayan
20.04.2008, 14:02
У меня телега сделана из ВАЗовского прицепа,маленько модернизировал сцепку под мотоблок,
сиденье приварил, осталось только тормоза сделать и покрасить.
:)

Пан Леший
20.04.2008, 19:02
Дурная идея: чем морочить голову с тормозными колодками, не проще ли сделать тормоза по принципу трамвайных аварийных - брус в землю? Попробую на своём самопале, если раньше не зафукаете...

Shihan
20.04.2008, 19:43
не проще ли сделать тормоза по принципу трамвайных аварийных - брус в землю?
Ага и на конец бруса плуг или борону потяжельше...

sayan
20.04.2008, 19:48
C колодками смотрится симпотней, да вроде как и прицеп не трамвай.

Romaniac
21.04.2008, 09:15
Пока одна фотка, больше не успевал, выходные работали на огороде. Качество не очень, снимал телефоном.

39323

BSlavik
21.04.2008, 09:48
Пока одна фотка
О, это уже вещь.
Красиво как.

sayan
21.04.2008, 16:08
Действительно!

Пан Леший
22.04.2008, 20:07
Добротно, солидно, но маловато будет! (Цитата из "Падал прошлогодний снег")
У меня как-то на более хлипком шасси вышла побольше. Не уверен, что не развалится... (я о своей). Через неделю начну испытания.

BSlavik
25.04.2008, 13:48
2Romaniac а какой вес прицепа получился.
У моего конструктора аж 140 кг.
Я всвешивал так, иного способа не нашол. Может и плохо, ну чо делать то.
Взял бытовые весы (те что на рынке барешням продают, что бы те следили за фигурой :)).
И подставлял их под три точки прицепа (под каждое колесо и дышло на ровном участке). Получилось 60+60+20=140 кг.
А как у вас?

Сергей.
28.04.2008, 19:56
Всем здрасте.
У меня телега сделана из кузова от муравья. Мешочков шесть мб_ешка тянет (вернее тянул легко) старенький он аж 86 года сейчас оси разбиты не езда а один прыг скок :(

Наверно не по теме ну всетаки.
Маленький вопросец к мастерам. Проблемка такая нужно срочно перевезти четыре мешочка картошки на растояние примерно километра три на мотоблоке по указанной сверху причине это сделать невозможно машины нет но есть скутер может к нему телегу можно приварганить?
Есть шанс что такая система заработает?

и иванов
28.04.2008, 20:26
вот тут тоже интересно http://delaysam.ru/automoto/automoto5.html

GOGA
28.04.2008, 22:49
Здравствуйте форумчане.
У меня ЗІРКА,та что помощнее.Я о прицепе к мотоблоку.Таскаю автомобильный прицеп с
грузом в 500-600кг.По полю на 3-ей передаче без проблем.Сцепку сделал сам,ставится-
снимается за 10 секунд. Если интересует кого,поснимаю.

Romaniac
29.04.2008, 09:37
какой вес прицепа получился.
Не взвешивали (ещё). Но примерно вес такой-же как и у Вашего (вдвоём переставляли без проблем).

sayan
29.04.2008, 15:01
Мне GOGA очень интересно насчёт прицепа , у самого тоже автомобильный.
Да и сколько у тебя в зирке лошадок будет.;)

BSlavik
05.05.2008, 11:04
Если интересует кого,поснимаю.
Да очень интересно. И на сам мтото бы посмотреть

GOGA
10.05.2008, 19:45
1. Прицеп в зборе, для использования с мотоблоком
2. Прицеп готов к установке на автомобиль
3. И собственно железяка

Пан Леший
12.05.2008, 21:56
Решил поделиться опытом телегостроения. Результат не очень эстетичный, но весьма практичный. В качестве заготовки пошёл каркас от древней ЭВМ кажись ЕС. До чего полезные компьютеры раньше были :) ! Из покупных деталей - только колёса китайского производства стоимостью $20 штука. Такие габариты считаю оптимальными с точки зрения функциональности. Дно прибил намертво, все борта съёмные. Обратите внимание на сцепку, я не делал свободу вращения в продольной оси, это добавило некоторого экстрима при движении по ухабам, но привык быстро. Думаю, она и не нужна. Тормоза вроде тоже не нужны, торможу двигателем.

sayan
13.05.2008, 13:19
Так можно и сцепку всю раздолбить по колдобам-то.;)

Panoramix
13.05.2008, 21:22
Так можно и сцепку всю раздолбить по колдобам-то.
Вот и меня такие же мысли посетили.

Пан Леший
13.05.2008, 22:27
Так можно и сцепку всю раздолбить по колдобам-то.
Забыл одну деталь, в сцепке кусок резинового шланга, вот он и раздалбывается, но очень долго.
А вот заряженый мотоблок:

AlNik54
14.05.2008, 08:09
Я прицеп делал из тачки тоже самодельной на колесах от мотороллера. На культиватор /крот, пуберт/ тоже ставлю колеса от мотороллера. Кузов имеет развал бортов во все стороны в том числе и назад для удобства выгрузки. Главная фишка в том что на ось одеваются два куска тубы с привареными ушками. К ним крепится дышло. Короче тяну за ось и кузов переворачивается вокруг оси. Могу выложить картинки в компасе. В других форматах размер большой.

AlNik54
14.05.2008, 08:40
Пробовал и другую схему. Толкающий мотоблок. Дышло сделал короткое. Использовал для развозки навоза по огороду. Схема привлекла компактностью. Идеш сзади рулиш. Огород 6 соток. Чего там кататься. Толкает хорошо, вот только управлять тяжело. Очень сильно рыскает по сторонам. Чуть зазевался и сложился. Может угол сцеки надо изменить, гдето читал на форуме. Но не соображу как /_ или \_ так. У меня так |_. Кто знает подскажите.

BSlavik
14.05.2008, 14:55
Но не соображу как /_ или \_ так. У меня так |_.
Мне кажется что оптимльное решение "/-", при условии (в вашем случае) что мото прицеп тянет :eek: .
Так как прицеп тежелее мото, то схема такая. "0"/-"====="0000000" ;)

AlNik54
14.05.2008, 21:15
Когда тянет проблем нет. А когда толкает, если правилно понял, надо так ( прицеп \_ мотблок)?
Кода толкаю ставлю короткое дышло, когда тяну длинное, а то сам не влезу.

Obitocki
19.05.2008, 22:59
Привет мужыки у меня такая ПРОБЛЕМА купил я zirku 61.
С напарником вдвоем за полтора дня заделали пицеп к ней (почему так дистро огороды надо было обрабатываль и както ездить) ну вобщем прицеп получился на славу и с виду и по практичности, но вот какая проблема дышло возле сцепки у прицепа оторвалось при подеме на горку и теперь незнаю что делать приварить там 5 минут работы но как штоб обратно не брало на излом при подемах и спусках.
Помогите советом кто может.
И еще вопросик такой можноли мотоблок сделать на 4 калесах и прицеп к нему тоже на 4, тенуть то вроде легче и не будет ли буксовать мотоблок от недостатка веса?

BSlavik
20.05.2008, 10:10
проблема дышло возле сцепки у прицепа оторвалось при подеме на горку и теперь незнаю что делать приварить там 5 минут работы но как штоб обратно не брало на излом при подемах и спусках.
Помогите советом кто может.

А попробуйте сделать так. И саму вертикальную втулку сделать впритык сцепки, чтобы небыло зазоров. И в горизонтальной осе сделать на торце выточки под диаметр горизонального пальца. И варите на большую глубину мощной сваркой. Простучите, и снова варите. И так 3..4 раза.
сам так делал.
41567
И установите косынку, как на рисунке видно, толщиной 5..7мм. Дополнительный укрепляющей элемент от изгиба и сгинального момента.

И еще вопросик такой можноли мотоблок сделать на 4 калесах и прицеп к нему тоже на 4, тенуть то вроде легче и не будет ли буксовать мотоблок от недостатка веса?

Привет мужыки у меня такая ПРОБЛЕМА купил я zirku 61.
А не хотите вести журнальную тематику, или свои восторги и казусы по работе с мотоблоком. Может в темеке по тежолых мотоблоках.

И еще вопросик такой можноли мотоблок сделать на 4 калесах:confused: и прицеп к нему тоже на 4:net: , тенуть то вроде легче и не будет ли буксовать мотоблок от недостатка веса?

Конешно что будет буксовать и не потянет и половины веса того, что вы нагрузите на привычную компоновку.

Пан Леший
20.05.2008, 20:46
и не будет ли буксовать мотоблок от недостатка веса?
Обязательно будет! Я на своём (см фотку выше) при подъёме на горку иногда становлюсь поближе к сцепке, центнер - это аргумент!

tvnov
23.06.2008, 13:41
Cварганил себе прицеп по рецептам BSlavika. Большое спасибо!

ovn83
23.06.2008, 15:05
Здравствуйте. Цепляю к своему НМБ-1 авто прицеп ЛАВ-81011, на котором его и транспортирую. Вожу по 500 кг.

alex_k
09.09.2008, 14:05
подскажите в первых прицепах мотор сич делали подресоренное сиденье.
сейчас вроде ящик
насколько практичен первоначальный вариант ?

UV
09.09.2008, 14:50
Думаю ящик для инструмента попрактичней мягкого сидения....

UV
09.09.2008, 15:05
А это моя телега....
На изготовление ушло не более двух часов...
Почти все материалы куплены у сборщиков металолома....
Тормозов нет и не будет....

KIN 74
09.09.2008, 15:28
подскажите в первых прицепах мотор сич делали подресоренное сиденье.
сейчас вроде ящик
насколько практичен первоначальный вариант ?
Уже год эксплуатирую прицеп Мотор Сич с ящиком, нужды в подрессорке сидения не вижу.

alex_k
09.09.2008, 15:50
Уже год эксплуатирую прицеп Мотор Сич с ящиком, нужды в подрессорке сидения не вижу.
а у вас ось телеги подресорена ?

KIN 74
09.09.2008, 16:07
а у вас ось телеги подресорена ?
Нет

sayan
09.09.2008, 16:25
На мой взгляд лучше подресоренная. Когда едешь с грузом все колдобы мягче чтоли кажутся.

alex_k
09.09.2008, 16:26
я хотел использовать стандартную ось от прицепа и ресору на 1 пластину
по типу такой
http://www.dvsafari.ru/buran/pricepes/821303
и простую раму
как на фото

обзор подвесок http://www.zr.ru/articles/48274/
я так понял что ресорная для малых скоростей самая мягкая

alex_k
09.09.2008, 16:51
вот еще ссылочка на дельный журнал Моделист конструктор 4 -2006
http://jurnalchik.ru/index.php?newsid=723

Пан Леший
09.09.2008, 21:30
Не морочьтесь вы с рессорами, у меня дутые колёса на прицепе и литые на мотоблоке, так жопой вибрации мотоблока ощущаются намного значительнее. И работа движка чувствуется, если лежать в прицепе. А кочки не очень.

alex_k
10.09.2008, 11:20
вибрации мотоблока ощущаются намного значительнее.
вибрации если честно побарабану.
а вот неровности и ямки подресоренная должна легче проходить.
я кило на 300 свою микротележку нагрузил, и понял что пора переделывать.
правда столб длиной в 10 м она мне помогла перевезти.

valerich
10.09.2008, 11:41
правда столб длиной в 10 м она мне помогла перевезти.
Это надо было, что то типа роспуска делать... У кого то на форуме видел фото, но давнов конце весны, начале лета...

Пан Леший
10.09.2008, 21:24
У кого то на форуме видел фото
Пост 70 что-ли ;) Так это борты съёмные.

а вот неровности и ямки подресоренная должна легче проходить
Всё-таки думаю дутых колёс достаточно. У меня правда колёса мягкие, от какой-то тачки. За что и пострадал, накачал 2 атмосферы, а оно рвануло в лесу в самой дальней точке маршрута. Шишками набивал...

alex_k
11.09.2008, 08:30
У меня правда колёса мягкие, от какой-то тачки
у меня тоже от тачки типа VINCO 311ZP PROFI.
там честные подшибники стоят. вот только оси тонковаты.

alex_k
15.09.2008, 09:23
помогите найти вариант невысоких колес диаметром см 40
сейчас стоят колеса от тачки, но там ось тонковата.
планировал купить ось от прицепа 81011 и уменьшить ее
http://www.cartrailer.spb.ru/81011.html
ширина конструкции должна быть не более 73 см.
иначе придется переделывать две чужие садовые калитки .
а с R13 колесами телега получается очень высокой.

Shihan
15.09.2008, 12:02
помогите найти вариант невысоких колес диаметром см 40

с R13 колесами телега получается очень высокой.
Что, в Москве трудно с хламом? Возьмите на разборках R12 ьт Оки или мелких иномарок, от мотороллера, ну про сельхозтехнику молчу, вряд ли найдёте. Вобщем путь на разборки.

alex_k
15.09.2008, 12:41
Вобщем путь на разборки.
у оки размер резины 155/70- R13
т.е. размер обычный жигулевский, только узкий.
задачку не решит.

Ieronimus
15.09.2008, 12:59
155/70- R13
R12 у Оки колеса

alex_k
15.09.2008, 15:24
R12 у Оки колеса
R12 были раньше,
учитывая что резина больше двух лет не живет , R12 можно и не найти.
а с R13 размером б.у. резины полно.
а какие еще варианты. ?

Goltara
15.09.2008, 19:08
а почему не использовать колеса от какого нибудь мотоцыкла ?

alex_k
16.09.2008, 13:50
пока искал встретилось мтд за 6800
http://www.rumag.ru/product/?id=35366
такой же самосвальный за 9600 http://www.rumag.ru/product/?id=30215
и Stiga http://www.rumag.ru/product/?id=34311 за 9700 руб
все варианты есть на сайте
http://www.northerntool.com/webapp/wcs/stores/servlet/category_6970_99+119
может ну ее нафиг это конструирование
цена то получается с учетом оси от автоприцепа за 3500 руб
сравнимая .

Shihan
16.09.2008, 14:02
может ну ее нафиг это конструирование
Если тебе это недоставляет удовольствия. то конечно проще купить. при условии наличия бабок и если заводская тележка удовлетворяет по всем параметрам.

alex_k
17.09.2008, 11:02
скачал инструкцию на Agri-Fab 45_01841
это консервная банка из тонкой жести на колесах без подшибников.
жалко инструкция защищена . кусок не скопировать.

alex_k
20.09.2008, 10:03
подскажите кто видел в продаже
замок заднего борта
для курганского прицепа 8213 "Крепыш-Профи
понравилась конструкция откидного борта. который при желании легко можно снять
http://www.permprizep.ru/821302.html

the end
15.01.2009, 14:43
все предложения достойны внимания,от себя добавлю только,яприменил на салют колеса от ваз ,родные ступицы мб благо ето позволяют.Машинка стала гораздо быстрее.тормоза ножние все же необходимы.
кстати,очень хочется попробывать сделать сегментную косилку наподобии стрижа может кто поможет?

NAP
05.02.2009, 11:55
учитывая что резина больше двух лет не живет

Откуда такой пессимизм ?

alex_k
05.02.2009, 12:28
Откуда такой пессимизм ?
так 40 тыщ стирается , а ока у нас в основном это развоз пицы , тогда еще быстрее.

NAP
05.02.2009, 13:35
так 40 тыщ стирается , а ока у нас в основном это развоз пицы , тогда еще быстрее.

Тогда да.
Я купил б/у прицеп для МБ Нева. Ему лет 10-15 не меньше, а резина как новая. Правда физика ее уже не та, но тем не менее.

NAP
05.02.2009, 13:46
На ось для прицепа лучше всего подходит задняя балка от Москвича 41.
Они уже не пользуются спросом, а на рынках остались даже нулевые. По осени приценился так передние ступицы в сборе б/у от переднеприводных жигулей у полтора раза дороже чем новая балка в сборе (без колес и резины) от 41. Варить ничего не нужно, тормоз ручной уже на месте. Новые цилиндры можно еще и продать.

alex_k
05.02.2009, 17:31
так вроде делал ктото
получилось достаточно серьезная конструкция , но тяжелая

NAP
27.02.2009, 11:14
получилось достаточно серьезная конструкция , но тяжелая

Тяжелей от самоделоной она просто быть не может.
У своих земляков видел просевшие от нагрузки оси так как изготовлены из первой попавшейся трубы. Потом переделывали усиливая ось.
Понятно, что не каждый найдет где купить такую ось. Но это уже другое дело. На безрыбье и рак щука.

Ieronimus
05.03.2009, 10:32
Телега к минитрактору. Общие фото уже были, теперь детали. Телега было в косметическом ремонте.
Заменены все борта, покрашена, раньше верх бортов был деревянный.
В процессе эксплуатации выявилось несовершенство запоров. Есть опасность повреждения бревнами при разгрузке.
Хочу поставить запоры от УАЗика, как и были в 1 варианте.

motoboets
06.03.2009, 12:42
Приветствую всех форумчан! Собираюсь строить тележку к мотоблоку НМБ-1. Почитав форум отметил для себя те черты которыми должна обладать тележка:
1. Наличие правильной сцепки - при движении обеспечивает возможность разных поперечных осей мотоблока и тележки.
2. Наличие ножного тормоза.
3. Наличие ручного тормоза.
4. Наличие подвески, хотя бы простейшей. Т.е. подвеска для комфортной перевозки и езды не должна быть жесткой.
5. Возможность сброса груза по типу самосвала.
В связи с таким моим решением, а именно, построить своими руками и предусмотреть все это (а может и ещё что то) возникает пока два вопроса.
1. В качестве подвески наиболее приемлемым вариантом считаю резино-жгутовую. Подскажите пожалуйста, марку и модель прицепа или каталожные номера запчастей, просто походив по магазинам автозапчастей - не обнаружил ничего подобного. Нужны: ось со ступацами, торможные барабаны,собственно сами тормоза, тросики или тяги.
2. Возможно, я не учел ещё чего то при описании свойств тележки. В таком случае - прошу, выразите свое мнение по этому поводу. Возможно Вы можете меня предостеречь от ошибок - тоже прошу - пишите! Заранее благодарен всем ответившим!!!

umnyi
06.03.2009, 12:53
3. Наличие ручного тормоза
Все таки наверное ручной блокировки педали тормоза, для ее применения в качестве стояночного.

а вот подвеска с амортизацией на тележке мотоблока, вопрос спорный! И доводов о ее целесообразности тут приводилось не мало.
Кстати а каких размеров кузов вам больше нравится?

Shihan
06.03.2009, 13:07
1. Приятнее общаться когда видишь откуда человек
2. Пункт №4 можно пролустить, не такие большие скорости, а конструкция усложняется и утяжеляется. В крайнем случае можно сделать подресоренное сиденье.

Нужны: ось со ступацами, торможные барабаны,собственно сами тормоза, тросики или тяги.
Задняя балка ВАЗ-2108, задний мост "Муравья" или мотоколяски доработанные, ну или некоторые части самодельные. Всё это ИМХО, ИМХО.
ПыСы. Да, не только ВАЗ-2108, а лрактически любые задние ступицы то переднеприводных машин. Если есть авторазборки или пункты приёма металлолома, то ищите там.

Ieronimus
06.03.2009, 13:22
Это-то Вам зачем? Я бы хотел сделать гидравлический привод, но пока не имею возможности. Объем моей телеги по бортам 0,6 м3., разгружать песок минут 10, а Вам то зачем? Тормоза, сиденье,самосвальный кузов, набор инструмента, откидывающиеся борта- что грузить-то будете?

motoboets
06.03.2009, 13:33
Сброс нужен для разгрузки сыпучих материалов: песок и мелкий щебень. Можно конечно и лопатой разгружать, но не так удобно, да и сил для погрузки сколько можно съэкономить :). А сам то механизм не сложный, так что смысл делать, наверное, есть! Судя по всему, центр тяжести платформы нужно будет так расположить что бы она легко опрокидывалась. Привод подумываю сделать механическим, трос, блок, упрощенный лебедочный механизм.
Ручник обязательно - у нас холмистая местность, на уклоне запросто покатится без ручника.

Shihan
06.03.2009, 13:33
Сообщение от motoboets

Это-то Вам зачем?
Ну хочет человек, так пусть сделает, всё полезней чем амортизация.

motoboets
06.03.2009, 13:35
Кстати а каких размеров кузов вам больше нравится?
Тут буду плясать от того какая будет ось. длина платформы, думаю в районе метров 2.

Shihan
06.03.2009, 13:35
Ручник обязательно
Так вам сказали:
Все таки наверное ручной блокировки педали тормоза, для ее применения в качестве стояночного

motoboets
06.03.2009, 13:40
1. Приятнее общаться когда видишь откуда человек
Простите, останусь инкогнито.

Да, не только ВАЗ-2108, а лрактически любые задние ступицы то переднеприводных машин. Если есть авторазборки или пункты приёма металлолома, то ищите там.
Вариант ступиц и всего всго от ОКИ тоже рассматривал. Но, пока, при проектировании, я бы не хотел привязываться к тому что найду, напротив, хочу спроектировать именно так как было бы правильнее. А тут торсионная подвеска - самое то: и вес у неё небольшой и попе, извините, мягче и аммортизаторы не нужны.
За участие спасибо! ;)

Ieronimus
06.03.2009, 13:47
думаю в районе метров 2.
А что не 2,5 или 3?

Shihan
06.03.2009, 13:47
А тут торсионная подвеска - самое то
Значит берите торсион или целиком балку от славного джипа ЛуАЗ энд "Волынь". Торсион там выдержит ваш прицепчик запросто.
И крепится очень просто - на четырёх болтах.

motoboets
06.03.2009, 13:56
А что не 2,5 или 3?
Я уже писал, но повторюсь... Все зависит от того какая будет ось, подвеска. Исходя из ширины, и планируемой высоты бортов (примерно 30 сантиметров - это для сыпучих грузов) буду подбирать длину так что бы песок или щебень по весу в этом объеме не превышали грузоподъемности тележки и тяговых способностей мотоблока. Ну и конечно что бы при этом сбросу длина не мешала. Так что вопрос о длине, высоте бортов пока открыт - это дело рассчетов. Сейчас, насущным вопросом для меня является подбор оси, подвески. В торсионной подвеске от автоприцепов - ось и подвеска - одно целое. Но мне не удалось найти ничего похожего - мне нужно знать марку и модель наиболее распространенных прицепов с торсионами, что бы я мог подобрать подходящую и заказать.

motoboets
06.03.2009, 13:57
Значит берите торсион или целиком балку от славного джипа ЛуАЗ
Это мысль! Спасибо. Если на разборке будет - обязательно обращу на неё внимание, если по весу будет небольшая, то очень даже может быть...

motoboets
06.03.2009, 14:15
Я бы хотел сделать гидравлический привод, но пока не имею возможности.
Кстати говоря, интересную идею сброса груза подсмотрел на сайте производителя пермских прицепов. Можно сделать раму переламывающуюся, с фиксатором. Надо сбросить груз - на ручник, отключаем фиксатор и тихонко сдаем назад. Рама переламываетсяколеса на месте, а платформаопрокидывается назад. И никакого дополнительного оборудования не надо! Вес тележки в этом случае будет ещё меньше, т.к. платформа и рама могут быть одним целым.

Ieronimus
06.03.2009, 14:47
Исходя из ширины, и планируемой высоты бортов (примерно 30 сантиметров - это для сыпучих грузов)
Подсчитайте вес щебня или песка при таких размерах. В моем случае это 684 кг. щебня.
Кстати говоря, интересную идею сброса груза подсмотрел на сайте производителя пермских прицепов. Можно сделать раму переламывающуюся, с фиксатором. Надо сбросить груз - на ручник, отключаем фиксатор и тихонко сдаем назад.
Идея старая. И как с мотоблоком Вы будете сдавать назад?И запас прочности фиксатора. Идея хороша но маловероятна для мотоблоков.

motoboets
06.03.2009, 15:16
Подсчитайте вес щебня или песка при таких размерах. В моем случае это 684 кг. щебня.
Я специально отметил, что вопрос габаритов остается открытым. Привязаться я хочу к тем элементам, которые выпускаются серийно, которые нужно будет покупать и впоследствии, возможно менять. В данном случае к оси с подвеской. А можно поинтересоваться, к чему такие странные вопросы? Мне они кажутся не конструктивными.

И как с мотоблоком Вы будете сдавать назад?
Даже не знаю что и сказать... Наверное, включу задний ход и сдам! Мотоблок - он на то и мотоблок, что не мотокультиватор. Мотоблок - он ведь и вперед и назад может. Я ещё в первом посте уточнил что делать собираюсь для НМБ-1, у него задняя скорость есть.

И запас прочности фиксатора.
И в чем сложность? Какая такая нагрузка на фиксатор будет, что его невозможно будет реализовать? Если центр тяжести расположить правильно, а загрузку производить равномерно, что в случае с сыпучими грузами (а скорее всего они будут самыми тяжелыми грузами) реализуется само собой. Честно говоря, не вижу тут проблем вообще никаких. Если видите - подскажите в чем?

NAP
06.03.2009, 15:43
хочу спроектировать именно так как было бы правильнее
Вариант для выкладки своих мыслей.

motoboets
06.03.2009, 16:24
NAP
Простите, в каком формате файл? Я не смог открыть его ничем на своем компьютере. Желательно свободнораспространяемую программу. И по содержанию файла - а там что?

NAP
06.03.2009, 16:25
интересную идею сброса груза подсмотрел на сайте производителя пермских прицепов. Можно сделать раму переламывающуюся, с фиксатором. Надо сбросить груз - на ручник, отключаем фиксатор и тихонко сдаем назад. Рама переламываетсяколеса на месте, а платформаопрокидывается назад. И никакого дополнительного оборудования не надо!
Этот вариант для авто.
МБ при такой конструкции прицеп будет стараться поставить "мордой в грязь". У авто сцепка шаровый шарнир, а у МБ через шкворень. Имхо.

NAP
06.03.2009, 16:29
Простите, в каком формате файл? Я не смог открыть его ничем на своем компьютере. Желательно свободнораспространяемую программу. И по содержанию файла - а там что?
Формат dwg как раз для проектирования (АutoCAD).
Прорисовки прицепа на базе задней белки 41 москвича. Балка полностью в сборе с использованием ручного тормоза как основного для прицепа.
Посколько там каламбурные идеи и окончательного ответа пока нет то переводить в другой формат такое смысла нет. Это будет куча линий разнjй конфигурации. А может для выравнивания мыслей и переведу у pdf .

umnyi
06.03.2009, 16:40

попробуйте это http://www.softsoft.ru/graphic-apps/viewers/16780.htm

umnyi
06.03.2009, 16:42
Формат dwg как раз для проектирования
:D учитывайте что не все вообще знают о програмах типа автокад и подобных

NAP
06.03.2009, 16:45
учитывайте что не все вообще знают о програмах типа автокад и подобных
Я ответил человеку который хочет сначала спроектировать.
Для широкого обсуждения выложу другой формат.

Shihan
06.03.2009, 16:53
2NAP , а в 3D есть? И почему выбор пал именно на мост от "Калеки"? Просто был в наличии? Прорисовки внимательно не разглядывал, а посему ещё вопрос: тягу "панара" оставил?

umnyi
06.03.2009, 17:01
NAP А у вас дуга в прицепном,для каких целей? Чтоб как на импортных мотоблоках с фрезой была возможность ездить?

NAP
06.03.2009, 17:03
а в 3D есть? И почему выбор пал именно на мост от "Калеки"? Просто был в наличии? Прорисовки внимательно не разглядывал, а посему ещё вопрос: тягу "панара" оставил?
Это еще не освоил.
Мост купил за 600грн. Все нулевое кроме барабанов и дисков. Конструкция для прицепа лучше не придумать. Все на месте. В деревне на таких балках штук 5 прицепов. Все довольны.

motoboets
06.03.2009, 17:09
Этот вариант для авто.
МБ при такой конструкции прицеп будет стараться поставить "мордой в грязь". У авто сцепка шаровый шарнир, а у МБ через шкворень. Имхо.
Это повод сделать сцепку для МБ шаровую, а не отказываться от идеи, поскольку плюсов от затеи гораздо больше. В частности, уменьшается вес, упрощается констукция.
Балки от девятки или москвича, мне кажутся тяжеловатыми

Shihan
06.03.2009, 17:16
Это повод сделать сцепку для МБ шаровую
Каким образом? Мотоблок то об одной оси...

Это вам только кажется. А так куда уж легче.
Вот посмотрите, ну что там тяжёлого?

СанчеS
06.03.2009, 22:46
Задумал сделать двухосную телегу для минитрактора. Наверное на базе двух восьмерочных задних балок. Длинной 4-5 метров с небольшими бортами для перевозки сена. Подскажите пожалуйста как лучше и попроще сделать переднюю поворотную часть. Заранее спасибо.

Djuse
07.03.2009, 07:20
Задумал сделать двухосную телегу для минитрактора.
Передний управляемый мост, из задней балки восьмерки неполучится(слишком сложно). Двух осный прицеп, проще сделать с жесткой подвеской, и передней осью целиком поворотной.

СанчеS
07.03.2009, 12:08
проще сделать с жесткой подвеской, и передней осью целиком поворотной
Я это и имел ввиду. Меня интересует простое и надежное присоединение передней оси с дышлом к основной раме.

Shihan
07.03.2009, 12:18
простое и надежное присоединение передней оси с дышлом к основной раме.
Ты тракторную или конную телегу видел? Вот по образу и подобию делай. Можно два широких швелера использовать, приварив по центру втулки для оси, или два толстых листа металла так же со втулками. Это ибудет основанием поворотной платформы.

alex_k
08.03.2009, 07:33
тогда уж брать от заднеприводного авто
и делать с карданом и приводом от мотоблока
как у Бенасси сделано
http://www.erreppi.com/it/products/default.asp?cat=rimorchi&subcat=11&prod=78

urij
08.03.2009, 21:53
motoboets здраствуйте! В прошлом году мастерил тележку к НМБ-1, хотел применить для основы балку задней подвески от АЗЛК2141(у самого такой), долго размышлял о подрессоривании, пока размышлял в гаражах кто-то выкинул еще не старую балку от прицепа с резино-жгутовой подвеской, правда без ступиц, но с затяжными гайками. Использовал ее. Ступицы применил от задней подвески 41-го, правда пришлось вытачивать втулки-переходники. Кроме балки все остальное, включая узел сцепки(можно посмотреть http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=6244) делал сам. Размер кузова получился шириной 120см, длина 160см, высота бортов около 40см, внутренний объем где-то 0,72 куб. м. Задний борт сделал откидывающимся вниз на вваренных навстречу друг другу дверных петлях, с возможностью фиксации в горизонтальном положении с помощью цепей и карабинов. Передний борт выше почти в 2 раза - спинка сидения и поручни для пассажиров. Основа кузова - прямоугольная труба 25Х50мм, дышло она-же 30Х60мм, длина 180см, все остальное 25Х25мм. Кузов выполнен отдельно от шасси(крепление на болтах) для удобства переноски и хранения. Шасси с узлом сцепки возможно переносить одному(примерно 40 кг), кузов всетаки вдвоем в основном из-за габаритов. Общий вес с колесами за 100 кг. Все борта за исключением переднего обшиты жестью(передний борт не обшит для удобства перевозки бревен до 2,5м, при перевозе сыпучих грузов устанавливаю лист толстой фанеры). Высота пола кузова получилась около 40 см. Резино-жгутовая подвеска работает замечательно, особенно когда едешь с большим грузом(без груза немного потряхивает). С тормозами не заморачивался, местность у нас боле-менее равнинная, около дорог высокая трава. Если пожелаете поищу более подробные фотографии(где-то были).

alex946
09.03.2009, 09:48
2alex_k У большинства отечественных мотоблоков нет второго, синхронного с колёсами ВОМ, потому сделать для них телегу с приводом можно, но ездить она сможет только на какой-то одной передаче.

umnyi
09.03.2009, 15:23
С тормозами не заморачивался, местность у нас боле-менее равнинная
как бы не было смешно тормоза чаше мотоблоку требуются не на дороге, а при маневрировании и разворотов в ограниченом пространстве

Djuse
09.03.2009, 16:13
при маневрировании и разворотов в ограниченом пространстве
Идея.
Только как маневрировать, если под одной рукой получатся два рычага, сцепление + тормоз?

NAP
09.03.2009, 17:55
А у вас дуга в прицепном,для каких целей?
Дуга нужна для уменьшения радиуса разворота. Это очень удачное конструкторское решение Белеруса (МТЗ). Под дугу заходит колесо при развороте. Размер гуги под 12" колеса. Для большего диаметра размеры изменятся.

NAP
09.03.2009, 18:00
Задумал сделать двухосную телегу для минитрактора.
Мини трактор это легкий тяговый агрегат и снимать давление от груза с ведещей тяговой оси не есть хороше. Будет буксовать при большей загрузке прицепа. Аналогичное приисходит и с гораздо большими тракторами при работе с прицепеми. Имхо.
Эсли делать то по принципу лошадной телеги.

NAP
09.03.2009, 18:02
и делать с карданом и приводом от мотоблока
как у Бенасси сделано
Эта картинка давно заинтересовала. Но шкурка вычинки не стоит с моим МТЗ.

NAP
09.03.2009, 18:15
Все что Вы сможете придумать для крепления и вращения колеса совместите с тормозом и соедение два таких приспособления осью на чертеже, а потом воплотите в жизнь с помощью токаря. сварки и "чьейто матери" будет отличаться в сторону увеличения веса от уже прошедшей испытания и изготовленной в заводских условиях с учетом той же экономии ресурсов готовой балки 41 москвича. Имхо.

СанчеS
09.03.2009, 19:01
Если делать то по принципу лошадной телеги.
Не подскажите в двух словах этот принцип?

Будет буксовать при большей загрузке прицепа.
Телега делается под перевозку сена, а оно не сильно тяжелое. Сегодня уже прикупил на разборке пять восьмерочных задних ступиц для будущей телеги.

NAP
09.03.2009, 19:11
Телега делается под перевозку сена, а оно не сильно тяжелое.
Я свой прицеп проектирую и для перевозке сена.
Дышло будет раздвижным, уходить вперед на 500 - 800мм все борта раскладываться в горизонтальное положение. Размер платформы 2600 х 2000мм не меньше чем у телеги конной.
У родственника конная телега переделана под МС. При немного большей нагрузке буксует.

umnyi
09.03.2009, 19:52
если под одной рукой получатся два рычага, сцепление + тормоз?
зачем тормозить рукой? нога же есть ..... :)

Djuse
09.03.2009, 20:01
зачем тормозить рукой? нога же есть .....
Имел в виду вот это:

а при маневрировании и разворотов в ограниченом пространстве

СанчеS
09.03.2009, 21:08
Я свой прицеп проектирую и для перевозке сена.
Дышло будет раздвижным, уходить вперед на 500 - 800мм все борта раскладываться в горизонтальное положение. Размер платформы 2600 х 2000мм не меньше чем у телеги конной.

Вы будете возить этот прицеп мотоблоком или минитрактором?
Я не первый год перевожу сено двумя одноосными тележками прицепленными одна за другой. Длинна этого "паровозика" составляет ~ 4 метра. Поэтому и задался целью соорудить одну двухосную телегу. Сделал чертеж и понял, что профильной трубы мне надо аж 33 метра.:a Теперь думаю как бы конструкцию удешевить.

NAP
10.03.2009, 09:45
Вы будете возить этот прицеп мотоблоком или минитрактором?
Мотоблоком МТЗ.

NAP
10.03.2009, 09:55
Задняя балка Москвич 2141

motoboets
10.03.2009, 12:58
Спасибо Urij! Особенно за описание и размеры материалов и габаритные размеры тележки. Фотки Вашей тележки нашел. Очень достойный вариант, кое что "слизну" для себя. А в тягово-сцепном устройстве какой подшипник стоит?

urij
10.03.2009, 19:55
motoboets добрый вечер! Выложу фотки , которые удалось найти и могут представить интерес для Вас. К сожалению фото самого моста найти пока не удалось. Из рекомендаций - высота бортов 40см(удобная высота для организации скамейки для пассажиров, даже если пока не планируете их перевозить желающих будет достаточно), самосвал на самом деле очень актуален только для перевозки гравия(лопата в него плохо лезет), у меня ось смещена немного к заду телеги(5 см) что как мне кажется лучше сказывается на балансе масс(мотоблок всегда даже при продольной раскачке нагружен). В тягово-сцепном устройстве(поворот в поперечной плоскости) применена ступица балки задней подвески от АЗЛК2141 в сборе т. е. сама ступица и цапфа(за исключением тормозного щита - видна на фото). Шаровые опоры от горизонтального стола(в горизонтальной плоскости) - "подшипники" скольжения, практически по конструкции аналогичны шаровым опорам передней подвески у автомобилей, с ними может быть даже будет проще(применил бы их да в наличии не было). Я например все варил в деревне летом на выходных в основном(конечно многое приходилось покупать на неделе) из того что было под рукой и отсутствие мелочей очень доставало, поэтому лучше сразу все необходимое заготовить и продумать сейчас пока есть время и возможность. Удачи! Если есть вопросы задавайте, постараюсь ответить или посоветовать. Да, еще пара мыслей - нестандартный узел сцепки(безлюфтовый) применил так как считаю, что упругие деформации в корпусе, каркасе, подвеске, шинах в 1000 раз лучше чем динамические удары в сцепном устройстве(местность хоть и равнинная но бездорожье с кочками, дороги с ухабами и колеями); по моей оценке максимальная скорость как минимум в 1.5 раза выше чем указано производителем(двигатель Бриггс)(на 1-ой 5км/ч ??? все бы так ходили, а 11 км/ч ??? на 3-ей вообще не догонишь). И на счет тормозов - честное слово ни разу не возникла в них необходимость, когда с большой скорости учитываешь выкат, а на маленькой (при маневрировании на участке) есть "газ" и сцепление, да и сам останавливается даже с грузом за несколько десятков см.

СанчеS
10.03.2009, 21:14
Может кто подскажет как проще сделать угловые запоры для бортов телеги? Заранее спасибо.

urij
10.03.2009, 21:36
СанчеS здраствуйте! Я так понимаю у Вас откидываться будут 3 или даже 4 борта. Конструкции лучше чем на прицепах для тракторов и борта грузовиков помоему придумать трудно, по крайней мере удобна и проверена временем, а вот как изготовить - вопрос, лучше наверное где-нибудь умыкнуть с разбитой техники.

СанчеS
10.03.2009, 22:12
У меня откидываться будут 5 бортов ( по 2 с боков и задний съемный ).

вот как изготовить - вопрос, лучше наверное где-нибудь умыкнуть с разбитой техники.
Мне кажется, что найти разбитую технику в наше время ещё больший вопрос. А борта закрывать как то надо.

valerich
10.03.2009, 22:22
А борта закрывать как то надо.
Вообще то в штатном прицепе всё довольно просто. Два кольца (гайки) посредине входит ещё одно и шплинт. Хочешь нижний шплинт выдерни будет снизу ссыпаться. Выдернешь верхние борт полностью откинется. Правда там только задний борт открывается.

СанчеS
10.03.2009, 22:32
Два кольца (гайки) посредине входит ещё одно и шплинт. Хочешь нижний шплинт выдерни будет снизу ссыпаться. Выдернешь верхние борт полностью откинется.
Честно говоря не понял. Меня интересуют угловые накладные запоры поверху борта, а понизу я планировал ставить обычные дверные петли.

baltspb
10.03.2009, 22:45
Посмотрите на Газелях.
Проще некуда. Пластина с прорезью на один борт, Г-образная ручка в трубе на второй.
По моему их даже продают.

urij
10.03.2009, 23:05
Ну тогда вопрос ставится по другому - как изготовить? По образу и подобию. На боковой борт в верхней части крепим толстую пластину(10 мм, а то и толще, сталь то обычная, размером допустим 10Х10 см) с вылетом сантиметра 4 за борт. В этой пластине делаем прорезь сверху вниз на 2/3, шириной(допустим 12 мм) т. е. в штырь запорного устройства(как в оригинале, но прорезь надо делать по разметке по месту так как нужно учесть отступ на толщину крепежа штыря), отгибаем получившийся рог в нутрь(т. е. в сторону противоположного борта для обеспечения натяга при закрывании). К углу заднего борта(примерно на той-же высоте) отступя от края заднего борта где-то 15-20 мм(а может и без отступа, зависит от радиуса изгиба штыря и нужно учитывать толщину заднего борта) тоже крепим пластину(допустим 10Х5 см, горизонтально), но потоньше, на нее горизонтально в размер пластины приваривам отрезок подходящей трубы(под диаметр штыря). Сгинаем заготовленный заранее штырь, диаметром 12 мм, общей длиной около 35 см, отступя от края 15 см под углом 90 градусов, на длинном хвосте нарезаем резьбу на 5-6 см, вставляем его в трубу(резьбовой частью), хвост контрим на нужном размере, обеспечивающем необходимый натяг при закрывании борта 2-мя гайками. Естественно все размеры уточняем по месту(трудно считать не зная толщину бортов). Ну и самое удобное будет если удасться изогнуть штырь как в оригинале с дополнительным отгибом(место хвата не должена вплотную примыкать к борту при закрывании). Все острые углы нужно сгладить. Ну и как обычно смыкаем борта, рукоять(штырь) вверх, вдвигаем в паз, поворачивая рукоять вниз обеспечиваем натяг, фиксацию и закрывание бортов. Во наотвечали пока писал этот трактат.

СанчеS
10.03.2009, 23:20
Трактат получился отличный. Спасибо urij.

По моему их даже продают.
Не подскажете где? Купить было бы и проще и красивее.

valerich
10.03.2009, 23:20
Меня интересуют угловые накладные запоры поверху борта
Забыл как это расположено, прицеп в деревне, но очень просто... Знаю что собрал в момент и закрывается и открывается просто и плотно... Только в выхи буду в деревне... А на схеме прицепа их нет... :confused:

baltspb
10.03.2009, 23:24
Так в Газовских магазинах, их по городу навалом.

alex_k
11.03.2009, 09:55
и что, сколько стоят ?

NAP
11.03.2009, 13:44
И на счет тормозов - честное слово ни разу не возникла в них необходимость, когда с большой скорости учитываешь выкат, а на маленькой (при маневрировании на участке) есть "газ" и сцепление, да и сам останавливается даже с грузом за несколько десятков см.
Прицеп хорош, видно что любимое детище.
По поводу тормозов не согласен. У меня МТЗ и то с тормозами удобнее и увереннее сябя чувствуеш на дороге. Ездил и с тормозами и без таковых. Тормоза нужны.
Поворотное с использованием ступицы хороше но дорого. Использование деталей стола (их конструкцию не знаю) но на вид громоздко и некчему. шкворень с поставленной задачей спраляется наплохо.
Динамические удары подозреваю перейдут на зазоры и люфты редуктора МБ, а это куда хуже чем на шкворень с втулкой. Шкворень установить у сайлентблоки для смягчения ударов было бы лучше.

СанчеS
11.03.2009, 20:36
Сообщение от baltspb

и что, сколько стоят ?
Сегодня видел в продаже газелевские замки : 68615 Но это оказалось не совсем то что я хотел. Проще и дешевле сделать самому.

baltspb
12.03.2009, 10:35
Но это оказалось не совсем то что я хотел. Проще и дешевле сделать самому.
Это как-раз понятно. Но как образец для подражания, и одна из конструкций.

alex_k
12.03.2009, 10:58
Проще и дешевле сделать самому.
если покупать самые простые от прицепов
120-170 руб .
есть еще такие

СанчеS
13.03.2009, 13:42
если покупать самые простые от прицепов
Самые простые в магазинах Питера не встречал. Изготовить их своими силами проще простого.

dmitryua
19.03.2009, 15:58
Видел прицепик продают - 3100грн.
Я его и сфотографировал.

dmitryua
19.03.2009, 16:00
продолжение фото

umnyi
19.03.2009, 16:20
а размеры кузова какие 1100 * 1200 примерно?
тросики как пахабно за рычаги зацеплены... кузов самосвальный, но палец зашплинтованный впереди убивает всю задумку.
Болты на дисках торчат :):):a
ящик под сидением вот нужная вещица! особенно с замком на нем

P.S. пишите цену в евро или баксах :)

Shihan
19.03.2009, 16:54
И прицепы, как и картофелесажалки, так же пахабно сделаны. Железо ржавое, в раковинах, сварка не зачищена...

dmitryua
20.03.2009, 14:39
Фотки прицепа-адаптера МоторСич увидел на другой фирме.
Не реклама. У нас он стоит 500$.
Как по мне надежнее сделан привод тормозов чем в предыдущем прицепе. Да и сам прицепик солиднее смотрится.
Интересно подойдет ли к моей НЕВЕ крепление?
Спросить у продавцов не смог обед был.

dmitryua
20.03.2009, 14:42
еще фото

dmitryua
20.03.2009, 14:43
и еще чуток

umnyi
20.03.2009, 15:07
а какой у него размер кузова?

KIN 74
20.03.2009, 15:18
Характеристика адаптера "Мотор-Сич" АД-2

Рабочее положение:
Рабочая скорость движения, км/час, не более 2-4
Габаритные размеры, (длина х ширина х высота) мм , 1500х800х1300
Дорожный просвет , мм , не менее
Колея колес , мм 500, 600
Масса , кг 100
Транспортное положение:
Транспортная скорость движения, км/час, не более 16
Грузоподъемность,кг 350
Габаритные размеры , (длина х ширина х высота ) мм 2640х1300х1300
Размеры кузова внутренние ( длина х ширина х высота ) мм 1235 х 940 х 360
Колея колес , мм 1135
Давление в шинах , м/ПА ,(кгс/кв.см ) 0,3(3)
Масса ,кг 170
Разгрузка кузова назад

dmitryua
20.03.2009, 15:18

Я не замерял. На следующей неделе смогу замерять буду в том районе.

umnyi
20.03.2009, 15:24
Размеры кузова внутренние ( длина х ширина х высота ) мм 1235 х 940 х 360
а кажется что ширина под 1100.
надставные борта делают зрительно большим :)

ValNik
20.03.2009, 15:27
подойдет ли к моей НЕВЕ крепление?
Под МС высота кулака 71 мм, диаметр шкворня 16 мм. У Невы, кажись 76 мм. Шайбу толстую из полдюймовой трубы сделаете, чтоб не болтало.
ЗЫ У нас в Старте долго-долго никто не купит прицеп под Неву 2400 грн (не помню, с колесами 13 или нет, таки с колесами, отложилось цена 1800)

dmitryua
20.03.2009, 15:38
Спасибо.

ZeVic
20.03.2009, 17:15
Дмитрий, а где этот магазин в Виннице? Не могу на фото район узнать

valerich
20.03.2009, 17:46
Мужики ведь кто то уже представлял трансформацию этого адаптера? я даже вроде помню его цетральную часть, к чему всё наращивается до прицепа...

ZeVic
21.03.2009, 09:09
Заменяется, с помощью фланцевых соединений, центральная часть рамы под кузовом на другую.
http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=862325&postcount=585

dmitryua
23.03.2009, 09:38
Дмитрий, а где этот магазин в Виннице? Не могу на фото район узнать

Район рынка Урожай, ул Р.Скалецкого.

NAP
24.03.2009, 09:26
Для сомодельщиков (согласно теме) лучше подходит такая конструкция. Меньше работы при перестройке в поле. Имхо
Правда собрано не верно. Куда шкворень ставился туда и ставили, а продавалось все наверное навалом. Фото из своего архива. Гдето уже встречалось.

geozora
07.04.2009, 18:10
Всем привет. Кто прбовал из тележки "ТПМ" http://motoblok.ru/?pid=400, сделать адаптер?
У меня нева SUBARU 7.0.Тележка с виду слабовата, наверное надо усиливать

alex_k
07.04.2009, 20:53
Фото из своего архива. Гдето уже встречалось эти фотограыии взяты из заводской инструкции

NAP
08.04.2009, 08:26
alex_k Инструкцию составлял человек.
Там, имхо, колеса местами нужно поменять. Я по такому принципу думал свой прицеп усовершенствовать. И при прорисовке не сошлось как на фото. От идеи пока отказался по причине большей длины получающегося адаптора. Проще сварить Т образную раму нужной длины и на нее переставлять колеса. Использование шкворней мне нравится. Фланци долго раскручивать. Хотя это делается не так часто.

МВас
02.05.2009, 16:50
Привет всем. Выставляю на всеобщее обозрение свой вариант тележки к мотоблоку. Делал зимой, немного долго, но для себя - качественно.
77014 77015 77016 77017
77018 77019 77020 77021

МВас
02.05.2009, 17:11
Вторая серия фото. Покупал только задние ступицы от Таврии, трос ручного тормоза. Остальное из подручных материалов.
77023 77024 77025 77026
77027 77028 77029 77030
Прицеп состоит из трех основных частей:
опрокидывающегося кузова;
задней части рамы с ступицами, колесами, троса тормоза, защелкой кузова;
передней части рамы с сцепным устройством, подножником, сиденьем с ящиком для инструмента, педалю тормоза с тягой.
Планирую доделать вместо передней части рамы которая есть сейчас еще одну для возможности крепления к автомобилю.

Djuse
02.05.2009, 20:55
МВас Хороший прицеп получился. Педаль тормоза неудачно установлена, ее надо поставить в стандартное положение.

Планирую доделать вместо передней части рамы которая есть сейчас еще одну для возможности крепления к автомобилю.Надо будет ставить накатное устройство для тормозов.

dido
02.05.2009, 21:40
задней части рамы с ступицами, колесами, троса тормоза, защелкой кузова;
передней части рамы с сцепным устройством, подножником, сиденьем с ящиком для инструмента,
Из какого профиля сделана рама? 40х40х2 или другой?

МВас
08.05.2009, 14:04
Из какого профиля сделана рама? 40х40х2 или другой?
Глаз-алмаз! Вы правы - 40х40х2.

Хороший прицеп получился. Педаль тормоза неудачно установлена, ее надо поставить в стандартное положение.
Пока не очень-то я ею и пользуюсь(тормозит нормально дизельный движок МБ), но несколько раз пробовал - нормально тормозит. Хотя когда будет время - переделаю в переднее положение с возможностью фиксации(типа ручник).

NAP
08.05.2009, 14:37
Вы правы - 40х40х2.
Подозреваю может и слабоват профиль. У меня на прицепе (заводском) труба 2" и заметил что на продольней уже есть изгиб. Груз : 2 ездока и до 0,5т груза. Нагрузка от кузова - самосвала как распределена не помню.
Прицеп сделан с душой. Успеха.

МВас
29.06.2009, 21:26
Подозреваю может и слабоват профиль...
За время использования не заметил никаких прогибов поскольку нагрузка на дышло зависит только от веса водителя, нагрузка от кузова - по центру и идет только на колеса.

NAP
30.06.2009, 09:48
МВас У меня прицеп эксплуатируется более 10 лет. Сидушка 2-х месная (за частую на ней так и сидят 2 человека). При погрузке в прицеп как правило всегда ложу под передний борт и получается что нагрузка только от пустого кузова распределеня на ось.

alex_k
28.08.2009, 13:32
встретил сегодня жесткое видео про арест мотоблока на трассе
http://www.youtube.com/watch?v=PcaRRzfEqis&feature=related
и
http://www.youtube.com/watch?v=X1cJHgJLdSc

sayan
28.08.2009, 13:44
На форуме несколько месяцев назад проскальзывало, да и недавно в дежурной части показывали.:D

грохотайло
28.08.2009, 14:21
МВас А без подвески оно как?

umnyi
28.08.2009, 19:11
встретил сегодня жесткое видео про арест мотоблока на трассеА где тут арест?? :D по мне так лицам в форме захотелось по пробовать... но :)
техника серьезная, не для....

Vulkanchik
17.11.2009, 17:41
Добрый день , уважаемые мастера !
Кто нибудь строил сам прицеп-тележку к мотоблоку ? Может чертежи какие есть , наработки ?
Подскажите с чего начать .
Спасибо .

alex_k
17.11.2009, 21:14
Подскажите с чего начать .
наверно с поиска по форуму : "прицеп к мотоблоку" и "прицепт адаптер "

Olegych
17.11.2009, 22:08
Я строил. Давно, когда нифига ещё к ним не было. Чертежей - никаких, естественно. не сохранилось. Если не совсем срочно, можно попробовать фото сделать, но это надо на другую дачу ехать, а я там практически не бываю. Так что быстро не удастся.

urij
18.11.2009, 18:01
Я строил в прошлом году, вот ссылка на тему про телеги к мотоблоку http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=48343&page=2 , в 149 сообщении темы есть ссылка и на мою тележку, а в последующих фотки кузова. Строил на уже имевшемся мосте от автоприцепа(для легковушки). В этом году в гаражах разжился задним мостом от АЗЛК2141(собственно нужны были только колеса - надоело запаски снимать, но хозяин отдал в сборе, за самовывоз), так вот если городить прицеп без подрессоривания, то очень достойная весчь для тележки к мотоблоку и даже уже с тормозными механизмами, только надо обязательно перевернуть его вверх ногами, так клиренс выше и использовать удобнее, а по нагрузке - килограмм 700-800 спокойно. А чертежей не делал, только продумал компановку.

dido
18.11.2009, 18:40
В теме о Z-105 (или прицеп-адаптер) BSlavik выкладывал чертежи.

Sprat
19.11.2009, 18:44
Привет всем.В данный момент делаю самосвальный .

Sprat
19.11.2009, 22:09
Я тоже хотел использовать балку,удобно и просто,но у нас с этим туго

alex_k
20.11.2009, 13:19
это новый вариант крепления сидений на гагаринской тележке
просто две дуги без всяких ящиков и стоек.
Хотя вариант с ящиком мне больше нравился

umnyi
20.11.2009, 15:17
Sprat Землякам здравствовать!:)

Shig
20.11.2009, 22:19
umnyi Аналогично-между Галичем и Буем!Проблема та же-жду балку от 08.За зиму надо построить-какова колея по проекту?

Sprat
21.11.2009, 16:55
Я сначало кузов сварил,а потом от него плясал

vohmurka
22.11.2009, 13:13
я так понимаю к балке М2141 идёт привязка из за тормозов, но для тормоза прицепа вполне хватит барабана и колодок от ГАЗ - УАЗ стояночный, покрайней мере легче железо

Sprat
22.11.2009, 15:00
В принципе да.Я буду испоьзовать от запарожца,ещё не все здали.

Бело
22.11.2009, 17:45
Рекомендую заднюю балку от Оки

NAP
22.11.2009, 17:53
Бело Имхо, не разу даже авто в живую не видел.

Sprat
22.11.2009, 17:54
это моя мечта от оки,но у меня ещё не всё потеряно

NAP
22.11.2009, 17:57
но для тормоза прицепа вполне хватит барабана и колодок от ГАЗ - УАЗ стояночный, покрайней мере легче железо
А е... с набором всего остального, сколько. У 41 перевернув поперечную балку можно клиренс поменять. Как правило так и делают. Лучше чем балка 41 трудно что то придумать. Автомобилестроители уже все прощитали и по прочности и по металлоемкости.

umnyi
22.11.2009, 19:03
Имхо, не разу даже авто в живую не видел.
Это тот же запорожец, только чуть по меньше, чуть по новее и хэчбэк:D
И еще движек у нее где надо:) а не в....

А если честно балка от Оки наверное даже лучше! Она по уже, те же тормоза, а грузоподъемности как раз хватит для мотоблока.

NAP
22.11.2009, 19:33
А если честно балка от Оки наверное даже лучше! Она по уже, те же тормоза, а грузоподъемности как раз хватит для мотоблока.
А что 1000кг на 2 колеса это не много?

vohmurka
22.11.2009, 20:21
http://www.detali52.ru/shop/i.php?id=5422 да балка ОКИ даже с нуля приемлемо стоит ))

NAP
22.11.2009, 20:35
да балка ОКИ даже с нуля приемлемо стоит
А что такое 9,9кг? Сыр в мышеловке?

NAP
22.11.2009, 20:37
2Sprat Какой размер кузова? На вид маловат. Для прицепе лучше делать сиденье для двоих ездоков. Из опыта очень даже хорошо.

Sprat
22.11.2009, 21:14
Размер не большой но получился мощный.Делал под определённые нужды.

NAP
22.11.2009, 21:27
Sprat Мощный, это для карьера булыжники возить?
Имхо, нужды меняются не зависимо от желания.

Sprat
22.11.2009, 21:33
Ну мне сено не возить.Инструмент и оборудование на пасеку.

umnyi
22.11.2009, 22:34
А что 1000кг на 2 колеса это не много?

Вы не забывайте что даже у тяжелых мотоблоков - мах нагрузка на прицеп 500 кг! :)
А то что мы по тонне возим это уже, знаете.....:)

А если уж честно 90% перевозок врядли выходят даже за 300 кг.

Бело
23.11.2009, 08:38
Я на сайте Smollcar.ru купил балку б/У В сборе за 500 пришлось только в расчете на переспективу поменять торм цилиндры

Shig
06.12.2009, 19:44
Разжился балкой от зубила-встал вопрос какой выбрать клиренс.В зависимости от того как развернуть балку возможны 3 варианта -150мм,300и 550мм.Первый-низко.Исключаем.550-не высоко?Как по вашему?МБ Фаворит, резину предпологаю на нем на13-какие грабли?

urij
06.12.2009, 22:01
Все-таки ездим не по дорогам поэтому клиренс 150мм однозначно мало; 550мм по моему перебор - слишком высоко будет сам кузов телеги и борта, неудобно с грузом(сыпучие закидывать лопатой и мешки через борт); 300мм наверно в самый раз. У моей телеги клиренс около 350мм. В этом году ездили в лес за дровами, налегке удалось проехать по центру колеи от КРАЗА, с грузом не удержался - съехал, но все обошлось, отец сзади шел: "Красиво, когда больше пол колеса под землей и едет".

NAP
07.12.2009, 10:24
2Shig Я бы выбрал 500мм. С кузова при разгрузке груз брать легче. С повортным возникнет вопрос как сделать. Для какого МБ прицеп Вам нужно?

Shig
07.12.2009, 19:07
Сегодня начал варить,остановился на300мм при этом все более менее нормально стыкуется.Кузов планирую самосвальный 1100х1600х400,передний и задний борта съемные.Дышло треугольником из трубы 60х40.Жесткость кузова задам тремя шпангоутами 40х25.Рабочий тормоз совмещу с ручником.Что взять на кузов-оцинковку или профлист?А на дно может еще и лист OSB положить?Про поворотное думаю взять кусок трубы,запрессовать авто сайлент-блоки а к ней горизонтально ,со смещением(под разные колеса МБ) с косынкой ось с гайкой -она пройдет через трубу вваренную в дышло.Тем самым оси МБ и прицепа будутповорачиваться друг относительно друга.Фаворит GX200.

urij
07.12.2009, 20:30
Оцинковка пожалуй поживучей будет, даже царапаная еще подержится, а профлис как повезет, если все по технологии(пассивирование, грунт) то тоже ничего. У меня на бортах и на дне(на щите из 20-ки) оцинковка, толстая 0.8мм, уже второй год, как новая, хотя лопатами пошкрябаная(кузов не самосвал).

Shig
07.12.2009, 21:43
(на щите из 20-ки) А щит из чего?

NAP
08.12.2009, 08:42
Про поворотное думаю взять кусок трубы,запрессовать авто сайлент-блоки а к ней горизонтально ,со смещением(под разные колеса МБ) с косынкой ось с гайкой -она пройдет через трубу вваренную в дышло.Тем самым оси МБ и прицепа будутповорачиваться друг относительно друга.
То что Вы в косынках предусмотрите дополнительные отверстия для перестановки при использовании разных колес на МБ это очень хороше. В транспорте использовать МБ с поднятой мордой как то не очень красиво. У меня все руки не доходят до этого.
Вот куда будете ставить сайлент-блоки так и не понял?

urij
08.12.2009, 19:25
"А щит из чего?" Прошу прощение, что заставил гадать(доска-фанера), конечно из доски, телега же на улице паркуется.

Shig
08.12.2009, 21:05
То что Вы в косынках предусмотрите дополнительные отверстия для перестановки при использовании разных колес на МБ это очень хороше. В транспорте использовать МБ с поднятой мордой как то не очень красиво. У меня все руки не доходят до этого.
Вот куда будете ставить сайлент-блоки так и не понял? Пардон-наверное не очень хорошо объяснил.Кусок трубы высотой100мм для узла сцепки,в него с обоих сторон вставлю сайлент-блоки ,именно через них и пройдет шкворень сцепки.С боку приварю горизонтально ось,но не по центру,а со смещением,что при повороте на 180 градусов позволит выровнять горизонтальные оси МБ и прицепа.Косынка будет одна без отверстий чтобы усилить сварной шов на сцепке.А если оцинковку взять 1,2мм на борта будет достаточно(без доски-фанеры)?

urij
08.12.2009, 21:35
У меня на откидном борту(заднем) ячейки 40Х40см(если помните оцинковка 0.8мм), когда в лесу грузили еловые чурки Ф40см, длиной под метр, весом килограмм 80, одна из них при погрузке методом кантования упала как раз аккурат в середину этого квадратика(телега стояла в колее и борт откинулся только на 45грд.), конечно удар был не ахти какой, но следов(в смысле вмятины) не осталось. Я думаю 1.2мм конечно со временем промнется(если по ней ходить), но это со временем, а для сыпучих и мешков должно прокатить.