PDA

Просмотр полной версии : Жалко соседа... Два дня назад крыша легла на чердак

serezhiki
27.02.2008, 09:47
Сосед собственноручно отстроил дом с нулевого цикла. Осенью покрыл крышу полимерпесчанной черепицей. Два дня назад крыша легла на чердак. Дом сделан из пеноблока на пласть 600х300х200. По верхнему поясу укрепления сделано не было. Анкерами закрепил мауэрлат и установил фермы из досок 50мм с шагом 500-600мм между ними. Подстропильных не было. Затяжки были на уровне 1800мм от уровня балок чердака. Стены выломило вплоть до середины окон (выдавило пузырем) Стропила вырвало из мауэрлата. Жалко человека... Хоть на этапе проектирования ему следовало обратиться к профессионалам.

Счас мается и разбирать надо, и лезть боится, а ну как все провалится ниже? Подскажите!

Геннадий Б
27.02.2008, 10:14
2serezhiki Напрасно Вы ТАК назвали тему. Знатоки могут сюда не заглянуть...

SandyV
27.02.2008, 10:20
serezhiki
ФОТО в студию :)

Gennady
27.02.2008, 10:46
абсолютно не жалко ибо поделом

а дуракам - учитесь на чужих ошибках, а то жалко деньги отдавать профессионалам, не правда ли?

и фотки очень бы хотелось, конечно :) дуракам показывать...

mmx133
27.02.2008, 10:48
говорят же людям делать армопояс под крышу и под перекрытия...
и мауэрлат шпильками а не анкерами...
эх

serezhiki
27.02.2008, 10:55
Фотки постараюсь сделать. А подсоветовать бедолаге, пусть хоть черепицу спасет... А то на уме только веревку на фронтон и пояс монтажника на пояс... Снег скидывать надо по любому. Лишь бы не на шею, голос трясся как овечий хвост и слезы в глазах...

Romsan
27.02.2008, 10:58
Пусть арендует на день машину с люлькой на стреле. С верху всё аккуратненько поснимает...

sansan21
27.02.2008, 11:02
2serezhikiА схемку (поперечное сечение) можно? Из описания мало что понятно (особенно дуракам :)). Как надо было правильно? Дело только в отсутствии армопояса или в стропильной системе накосячил?

serezhiki
27.02.2008, 11:21
2sansan21 Вот тут и нужны профессионалы! :-) Зачем знать как не надо делать, надо знать КАК правильно делать. Затяжные он крепил на глухари и болты, шипов и замков по видимому не было. Вопрос проектирования от фундамента до кровли я поручал брату, профессиональному инженеру-строителю. Поэтому учить и лечить не имею права! Знаю достаточно, но давать советы по конструкции изделия в целом не берусь (касаемо кровли особенно!) Есть дедовские конструкции, где все просто и ясно, про них знаю, как намечать и готовить шипы в стропиле, как долбить пазы, как готовить замок. Но наслонные стропила я не делал, с дощанными стропилами и фермами не работал, увольте!

serezhiki
27.02.2008, 11:40
2sansan21 Ну я пока не видел, представьте 45 град крыша полностью лежит на чердачных балках? Как посмотреть? Вот разгрeбёт, с божьей помощью, там и гляну на досуге... А там еще снега лежит изрядно... Хорошо видно только торчащие стропила. И разглядывал я их ночером.

Xarlampij
27.02.2008, 18:40
(особенно дуракам ) Дураки не всегда застройщики. Иногда-проффессиональные строители. У одного такого (всю сознательную жизнь строитель. И даже передовик!) крышу унесло порывом ветра:)

Admin
27.02.2008, 18:43
2Xarlampij тут другой случай.

All.
Давайте сначала подождем фото, прежде чем тему превращать в офтоп...

Балтиец.
27.02.2008, 23:40
Да, беда.
А как произошло, так это понятно. Стены просто разошлись. Тяжелые кровли не должны передавать на стены (особенно из пенобетона) горизонтальную составляющую нагрузки. Нагрузка должна быть только вертикальная. Т.е. затяжка должна была быть в уровне мауэрлата.

Xarlampij
28.02.2008, 10:42
затяжка должна была быть в уровне мауэрлата.То то и оно:) Впрочем будем ждать фото.

serezhiki
28.02.2008, 11:52
Народ, да не ругайтесь вы! Я домой затемно приезжаю... Ну чо я нафоткаю? А зрение слабовато, чтобы с 50м определять как он мауэрлат прицеплял! Терпите чуток. И никого я пугать не собираюсь. И стоятся люди своими силами не из жадности, а из-за недостатка финансов! Это разные вещи! Когда я начинал стройку каждая копейка была последняя... И нанимал бригаду и сам делал, зачастую наемники только мнят себя профессионалами! У меня работали на кладке стен второго этажа. Ну и в итоге к каменщикам-облицовочникам вопросов нет, а забутовщиков чуть не убил! Лучше подскажите как быть соседу! Как ему с проблемой справиться и не убиться?

sansan21
28.02.2008, 12:21
Лучше подскажите как быть соседу! Как ему с проблемой справиться и не убиться? Вам с 50 м плохо видно, а нам за 1000 км виднее? :). ИМХО, сейчас, когда все под снегом - не горячиться. Что сломалось - то уже сломалось, что не сломалось - долежит до тепла. Тогда уже и можно наметить стратегию - либо сначала крышу по частям вытаскивать, либо стены сначала доламывать. Сейчас можно продумать, как с краном подъезжать (без него я бы и не подходил), да закупить пару кубов досок для лесов и временных креплений, да много чего еще... Ждать то осталось 1,5-2 месяца...

Xarlampij
28.02.2008, 18:20
Лучше подскажите как быть соседу! Наверное. стоит подумать как разгрузить стены. Возможно . чердачное перекрытие стоит подставить на подпорки. подпорки конструктивно связаны между собой. Нечно похожее на каркас каркасного дома ( простите за каламбур). домкратом , либо лагой подпружинить. Ну а далее потихонечку работать: разбирать подправлять и т.д.
Фото нет, но рискну предположить. что банально разьехались стропильные ноги. Почему? Во-первых, то что вы назвали затяжкой я всегда полагал ригелем. Затягивают ноги стропильные. как правило
балочным брусом. При этом окончание ног запиливается упором и даже с замком (этого многие не делают) То что вы назвали ПОДСТРОПИЛЬНЫМ надо полагать подкосы. Само собой без них тяжелой крыше невозможно не прогнуться...

serezhiki
29.02.2008, 07:35
2Xarlampij Точно, ригель! Я блин не вспомнил... А подстропильным у нас обзывают сквозной брус или бревно на который опираются нижние концы стропил.
Вчера посмотрел и офигел... Лучше бы он вообще ничего не строил... Низя так. Готовлю фото. потерпите чуток!

serezhiki
29.02.2008, 08:16
Выкладываю фото, но если совсем человек не понимает что делает, лучше бы не брался:cool: . Геннадий прав... Фото не ахти, темновато было.:o

Xarlampij
29.02.2008, 10:21
2serezhiki То что предполагал...Я бы на месте хозяина не стал ждать теплых деньков. До той поры ох как много атмосферных осадков выпадет. Лучше обходится без крана.
И вот еще:
если совсем человек не понимает что делает, лучше бы не брался
Я не так категоричен. Стройка это та еще камасутра. Пусть дерзает:) Правда, заглядывая периодически на стройфорум.

Dmitry_Th
29.02.2008, 12:51
Дом из пеноблоков - это жесть. Из говна (кизяков) строят дома, но не двухэтажные же.

DR-DON
29.02.2008, 14:01
Дом из пеноблоков - это жесть. Из говна (кизяков) строят дома, но не двухэтажные же.

Да уж товарисч....С тем же успехом можно сказать, что конструкция крышы из дерева - это жесть...
Все проблемы в руках, а не в материале.

VladM
29.02.2008, 14:35
Жалко человека, но почему-то вспоминается сказка о трех поросятах....

BV
29.02.2008, 14:35
Ну хотя бы можно было бы не то что проект заказать, но хотя бы показать предполагаемую конструкцию архитектору. Не такие уж и большие деньгт бы стоило узнать, что так делать нельзя....

sansan21
29.02.2008, 15:08
2BV
Стройка это та еще камасутра. Ну да, только кроме рук и основного инстинкта, тут еще мозг нужен...:).

Ну хотя бы можно было бы не то что проект заказать, но хотя бы показать предполагаемую конструкцию архитектору. Какой проект? Какая конструкция? Они вообще были? Обратите внимание на сечение "стропил". Такое впечатление, что они не только разъехались, но и сломались в районе ригеля под весом черепицы и снега.

Dmitry_Th
29.02.2008, 15:42
Да уж товарисч....С тем же успехом можно сказать, что конструкция крышы из дерева - это жесть...
Все проблемы в руках, а не в материале.

В старых домах чердачные балки из целых стволов сделаны, либо сравнимого с ними сечения шпалами. И ничего, стоят.
А тут человек, не имеющий врожденного сопромата делает, крышу без расчетов. Самый умный.

Змей Горыныч
29.02.2008, 15:46
Красота страшная сила!!!
жаль что стены не разъехались, а то вообще лепота была бы!!!

Dmitry_Th
29.02.2008, 15:47
Действительно жаль, он ведь теперь новую крышу построит и кого-нибудь ей задавит. А дом из утеплителя, который рассыпается от гвоздя - это жесть.

superstasik
29.02.2008, 16:09
Нда...
Такая постройка (стены, отсутствие ж/б усиления по верху стены и сечение стропил) и черепица на крыше вкупе как-то не вяжутся...

serezhiki
29.02.2008, 19:17
2Xarlampij Сасибо за советы по теме!
2sansan21 Насчет толщины и количества стропил я не уверен, это могут быть кобылки..., если это стропила,то камни в огород автора дома считаю заслуженными...

J.Walker
29.02.2008, 21:12
Красота страшная сила!!!
жаль что стены не разъехались, а то вообще лепота была бы!!!
Горыныч, глаза-то на всех трех головах отоприте :) Как раз стены и уехали, на фото четко видно, что выдавило верхнюю часть стены напрочь. Товарищу минимум половину второго этажа пересобирать теперь. Это если он решит повторить чумовой эксперимент.

Самое интересно, что снега-то не много. Судя по всему никаких элементов, воспринимающих горизонтальные усилия между опорами стропил просто нет в принципе... Гражданин решил, что стены есть что-то нерушимое :) Остается вспомнить зависимость разрывающей нагрузки на треугольных конструкциях от угла в вершине (который сам по себе довольно тупой был) и понять, что этим можно и кирпичные стены раздвинуть... Просто по коньку мужику стокилограммовому попрыгать на манер кенгуру - и кирдык крыше...

Почти оффтопик: сечение - это даже не всегда важный вопрос. Одно из самых ярких воспоминаний детства - это сборка из тонюсеньких деревяшечек хвоста авиамодели. Ребра, перемычки, диагонали. Сечение - в две спички, между пальцами сломать можно. Готовая конструкция - совершенно несоразмерная материалу жесткость и прочность. Можно и из бруска 40 сделать крышу. Просто конструкция потребуется соответствующая. А можно и из бревен сделать так, что под своим весом рассыпется. Думать надо просто :)

Профан2
01.03.2008, 05:56
Интересно, из чего у него сделаны надоконные перекрытия? Там, где они хотя бы сделаны?

Xarlampij
01.03.2008, 16:48
Дом из пеноблоков - это жесть. Пеноблоки уже ругали... Зря... Вещь она неплохая. Подстропильный хорошо работает на кирпичной кладке шириной полметра.:) А в нашем случае подстропильный скорее всего лишь распределяет нагрузку по кладке. В этом случае стропильная система спасется обеспечением жесткой пространственной связью.
И, кстати, Чайники это будущие профи. Так, что зубоскальство неуместно

Arr
01.03.2008, 18:10
Эх, ну неужели сложно было в справочник заглянуть:

Змей Горыныч
01.03.2008, 18:51
Горыныч, глаза-то на всех трех головах отоприте Как раз стены и уехали, на фото четко видно, что выдавило верхнюю часть стены напрочь. Товарищу минимум половину второго этажа пересобирать теперь. Это если он решит повторить чумовой эксперимент.
да это я прекрасно видел!!!
я имел ввид3 что хорошо бы что бы стены легли как каробка разбирается, чтоб 2 стены лежали ровненько на земле ну а остальное - как получится)))

Xarlampij
02.03.2008, 09:42
Эх, ну неужели сложно было в справочник заглянуть: Без ошибок жизнь прожить ?!

madrhino
02.03.2008, 10:38
покрыл крышу полимерпесчанной черепицей Больше похоже на что-то шиферообразное. Ондулин какой-нибудь.

Doroteja
02.03.2008, 11:15
Заинтересовала тема...
Вставлю пожалуй.
Что Бог не делает, всё к лучшему.
Построил бы "сосед", отделал бы, а после сам, своими руками разобрал бы. А это обиднее, чем так.
А косяков, на вскидку(!!!) поре разливаное.
Про крышу не скажу, не в теме, да и сказали уже.
Перемычки из уголка железного.
А окна! Это просто прелесть! Старался, пароизоляцию делал. Снаружи... Осталось стены покрыть олифой, для надёжности и покрасить "маслом", что бы от дождя не мокло.

Xarlampij
02.03.2008, 14:31
2serezhiki Даш-на даш :) Может вас заинтересуетhttp://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=47070 никак не могу запустить тему. предполагаю. что и Вашу нынешнюю ситуацию можно там рассмотреть...
Перемычки из уголка железного.
У нас тоже это распространено. Ничего страшного. Облицовка закроет. Плохо то, что балки перекрытия положены не по линии страпил. В этом случае они бы затянули ноги и беды , возможно, можно было избежать. А вообщем-то последствия не такие страшные. Можно было получить гораздо худшее. Ремонт, примерно, две недели одному. Включая перекладку.

shaban
03.03.2008, 00:04
По моему мнению, что нужно делать:
- Залезть наверх, оценить повреждения стропил и стен
- Чинить стропила и стены
- Домкратить просевшую часть крыши
- Ставить дополнительные затяжки по уровню мауэрлата, при каждой стропильной ноге.
- Проверять сечение стропил на достаточность, по снипу.

serezhiki
03.03.2008, 07:58
2Xarlampij Не а, в этой теме подсказать не смогу,специфика моей профессиональной деятельности очень далека от строительства (экспертизой стоительных изделий перестали заниматься давно) хотя были и пластиковые окна, и засыпки под полом. Диктовать эксперту-товароведу и оценщику не позволительно! Когда клиент начинает выкручивать руки и требует играть под его дудку, посылаю нафиг! А наемных рабочих, обжегшись на кладке и штукатурке избегаю... Если и накосячиваю, то по крайней мере знаю в чем косяк, как его устранять (сам делал).

serezhiki
03.03.2008, 08:08
Я даже переборку движка автомобиля не доверяю "мастерам", тем более и экспертизы в этой области бывают регулярно. Когда, например, меняют гнутые клапана, а гидрокомпенсаторы поменять не догадываются. Или клиента пытаются опрокинуть на перегреве бензопилы или работе без масла, а у самих посторонний кусок металла попадает в камеру сгорания. Поработал год в автосервисе, подход знаю. Если хочешь сделать хорошо, и знаешь как, сделай сам. А заниматься тяжбами терпеть не могу.

serezhiki
03.03.2008, 08:27
А сосед не появляется... Видно до такой степени руки отбило, что ноги не идут. А у нас дождь со снегом...

serezhiki
03.03.2008, 08:39
2madrhino Не Ондулин, но и не черепица согласен. Главное и доборные элементы стоят. 2shaban крышу домкратить бесполезно, она лежит. Ее полностью разбирать надо. И стены разбирать. Подскажу чтобы подпирал снизу, и разбирал нахрен.

sansan21
03.03.2008, 11:02
2Arr Читайте первый пост - у соседа было так и сделано! Приведенные Вами схемки не рулят - это вульгарный сопромат, где все стержни (стропила и ригель) считаются абсолютно жесткими, а их сочленения - шарнирами. Однако в реальности стропила обязательно будут прогибаться, что приведет к появлению горизонтальных составляющих нагрузки, передающихся на стену (мауэрлат). Результат - пост №20. Для восприятия горизонтальных нагрузок и делают нижнюю затяжку (в принципе, есть и более сложные ферменные конструкции без нижней затяжки). Кстати, чем больше толщина стропил (в вертикальной плоскости), тем они жестче, и тем меньше горизонтальная составляющая от веса. Однако есть еще и ветровая нагрузка...

ac_52
03.03.2008, 16:08
то вульгарный сопромат, где все стержни (стропила и ригель) считаются абсолютно жесткими, а их сочленения - шарнирами
Это вульгарная теоретическая механика :)

sansan21
03.03.2008, 16:30
2ac_52 Ну точно, теормех! Как давно это было...:)

Xarlampij
03.03.2008, 17:11
2serezhiki Подсказывать необязательно. Главное-правильно поставить вопрос. Впрочем и ваш случай можно было бы там рассмотреть. вы обратились за помощью на форум. а в ответ Вам зубоскальство. Типа так .мол дуракам и надо.У Вас небыло чувства ОБМАНУТЫХ ожиданий? Понятию ОБМАНУТОСТЬ, по смыслу антоним понятие ЭФФЕКТИВНОСТЬ. И я Вас прекрасно понимаю, когда Вы говорите. что даже ремонт авто не доверите постороннему. Не от хорошей жизни я тоже сам занимаюсь и ремонтом авто освоего. и т.д. Спрашивается почему? И спрашивать надо в той теме:)

serezhiki
04.03.2008, 07:28
2Xarlampij Дык, там тоже зубоскальство началось... Легкий треп и уход в сторону... Чувство обманутых ожиданий не возникло, привык, однако. Хотя лучше зубоскалить над своими косяками, нежели перемывать кости, с этим согласен. А в Вашей теме рассматривается философский вопрос. Отношения работника с работодателем, ответственность сторон, добросовестность. Есть разные люди, разное отношение к жизни, все от этого. Принцип "не себе ведь" могу применять только для себя! И этим считаю все сказано. А тему открывал и, в принципе, ожидал зубоскальства. Но, возможно фотографии разрушенного дома остановят начинающих строителей, возводящих дом только на основе советов с форума и разглядывания картинок в книжке! Я ради интереса братца спросил: "Ты когда мне стропильные фермы рисовал, расчеты делал?" На что тот мне сказал: " А ты как думал?"

Xarlampij
06.03.2008, 21:09
2serezhiki Я могу выставить аналогичное вашему фото, демонстрирующее такое же решение по кровле как и у вашего соседа. Оно не разьехалось, потому как только в каркасе еще. Правда оно несколько круче скатом... И самое главное- ее устраивали строители. Те которые этим зарабатывают на хлеб.:) ответственность и компетентность вещи далеко еще не определенные.....

Techred
07.03.2008, 19:36
2 Xarlampij
Ждемс-с...

Xarlampij
10.03.2008, 14:09
2Techred Чтоб посмеятся ? Впрочем я хотел подчеркнуть. что все ошибки многократно повторяются. И будут впредь повторятся. Мое желание. чтобы чуть менее их было............

Ildar13
24.12.2011, 18:36
в итоге?

avkie
28.12.2011, 07:45
Наверное. стоит подумать как разгрузить стены.

понятно, что при нагрузке на кровлю, недостаточно крепкие стены выдавило наружу, стены разошлись, перекрытия обвалились.
можно усилить стены, в старину для этого применяли контрфорс.
при удачном дизайне, вполне можно вписать, не нарушая архитектуру.

нечто подобное я наблюдал при пожаре небольшой деревянной церквушки (тут была тема где то) дом из бруса (20х20) оштукатурен по дранке с 2-х сторон, поэтому сам дом не пострадал почти. полностью сгорела кровля и частично обгорел верхний венец. при обрушении перекрытия -стены выдавило пузырем.
завалы после пожара разобрали руками, глаза боятся, руки делают.
стены стягивали лебедкой и подпорками. прогоревшие участки венца заменили новыми. уже потом сделали новую кровлю

avkie
28.12.2011, 07:59
По моему мнению, что нужно делать:
- Залезть наверх, оценить повреждения стропил и стен
- Домкратить просевшую часть крыши

вот домкратить не надо, опасно. упираться в перекрытие - продавит и его, или на голову все упадет и задавит человека.
крышу надо _разбирать_. снимать кровельный материал, разбирать стропила.
целые материалы собирать в кучу, чтоб использовать потом назад. кладку стен _разбирать_ до целого и перекладывать.
а уже потом всякие маурлаты и проч.

ADM05
28.12.2011, 08:23
Да, ситуёвина.:( И это при том, что на крыше снега то не так уж и много.
Естественно, что необходимо разбирать сверху дом до того места которое осталось целым (непострадавшим). Разбирать осторожно.

Умные учаться на чужих ошибках, а дураки - на своих.
Выходит, что умные учаться у дураков.;)

Vladimir_Vas
28.12.2011, 09:26
Прочитал старую, трех-летней давности тему. Советов было много, но вот на будущее застройщикам мало кто что сказал.
Поскольку у самого дом из газосиликата, а по сопромату и термеху были пятерки, позволю себе несколько советов другим, да и этому застройщику:
1. Кладка из газосиликата не обладает сколь-нибудь значимой поперечной прочностью. Из чего следует - поперек кладки нагрузок быть не должно.
2. Продольная несущая способность газосиликата тоже не высока. Если нагрузки вертикальные имеют сосредоточенный характер - стропила, ж/б плиты перекрытия и т.п. - необходим под них армопояс. Либо ж\б, либо два-три ряда кирпичной кладки армированной. Под страпилами - мауэрлат. Но, обратите внимание, и мауэрлат, и армопояс - поперечных нагрузок не должны нести! Только распределение вертикальных нагрузок по телу стен.
3. Чтобы не рисковать с горизонтальными усилиями, лучше всего в конструкции крыши использовать наслонные страпила. Т.е., когда и нижняя часть и верхняя опираются на вертикальную кладку. В этом случае, горизонтальные усилия появляются только от ветровых нагрузок. А они совсем не того порядка. Внутренние перегородки, в т.ч. несущие подконьковый брус лучше всего исполнять из кирпича, а никак не из газосиликата. Последний - исключительно для внешних стен.
4. Если требуются большие помещения без перегородок, студии там, как модно щас, лучше предусматривать несущие подконьковый брус колонны. А если не нравятся колонны - использовать другую конструкцию здания. При этом не обязательно отказываться от газосиликата. Но он не должен при этом несущую функцию выполнять. К примеру монолитный каркас с перекрытиями и заполнением наружных стен газосиликатом.
К примеру, автору темы можно посоветовать было три года назад для соседа исправить конструкцию крышы доп. колоннами, несущими подконьковый брус.

zzaazz
28.12.2011, 10:18
Вообще про дома из газосиликата и пенобетона- писано-переписано. Везде одно правило: каждый этаж заканчивается бетонным армопоясом. На него уже кладут и плиты и крышу. Если-бы в данном случае такой пояс был- стоял-бы дом без проблем.

Умко
28.12.2011, 12:45
Я лично проектировал и под моим руководством реализовывалась скатная крыша из металла по стенам 3-х этажного коттеджа из газосиликатных блоков. По верху стен был сделан распределительный железобетонный пояс. Заказчик остался очень доволен, особенно после ураганного ветра в Москве (в.. эээ какой это был год... 2006м чтоли?) Особенно когда у соседних домов крыши посдувало и где-то покоробило, а у него даже не шелохнулось. Также в проекте было выполнено перекрытие из железобетона по профнастилу, уложенному по металлическим балкам - тоже все отлично (там бильярдная комната).
А идиоты соседи у него взяли мой проект и тупо скопировали на свой коттедж раскладку балок перекрытия, гыг... позвонили после того, как залили бетон, и уже даже после того как он застыл на перекрытие им самим стрёмно наступать - играет шо ппц... А дело в том, что люди просто не обратили внимание, что у них пролеты и геометрия другие и надо по-другому балки укладывать, да и сечения тоже другого желательно. Все дело в экономии - решили сэкономить. Сэкономили себе на пятую точку проблем. Самое интересное, что взяли проект у соседа, а у разработчика даже и не подумали проконсультироваться - можно ли вообще? ))

Михалыч
28.12.2011, 14:28
А дело в том, что люди просто не обратили внимание, что у них пролеты и геометрия другие и надо по-другому балки укладывать, да и сечения тоже другого желательно.:applause::D
Это- не баян?

Михалыч
28.12.2011, 14:34
И это при том, что на крыше снега то не так уж и много.
Там черепица немеряно весит...

ADM05
28.12.2011, 14:36
Все дело в экономии - решили сэкономить. Сэкономили себе на пятую точку проблем.Самое интересное, что взяли проект у соседа, а у разработчика даже и не подумали проконсультироваться - можно ли вообще?
Это даже не экономия. Это жадность. Думали сэкономить на плате за консультацию. Вот эта псевдо экономия и вышла боком.

Там черепица немеряно весит.
Про снег упомянул, в том смысле, что это не были какие-то экстремальные перегрузки крыши. Например, очень многоснежная зима и поэтому не было перекрытие рассчитано на такую нагрузку.

Умко
28.12.2011, 15:06
Это- не баян?
Нет. Это реальный случай из моей практики.

Думали сэкономить на плате за консультацию.
Так в том-то и дело, что даже не думали об этом - за вопрос можно ли по моему проекту сделать у них никто с них денег бы и не попросил. Суть в том что даже НЕ ПОДУМАЛИ спросить! ))))

zzaazz
29.12.2011, 00:50
Суть в том что даже НЕ ПОДУМАЛИ спросить! )))) Ну дык ведь стыдно. Вроде как "украли" расчеты...