PDA

Просмотр полной версии : А кто-нибудь пробовал сделать сварочник? Часть 12

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

oleg70
09.11.2007, 16:54
кажись моторчик от нагрева будет быстрее крутится, при таком методе регулирования. Или я в космосе?

Ан-162
09.11.2007, 18:16
Тыж тиристоры любишьДо беспамятства :) ;)

но яж говорю. ставишь Кзап макс 0.2 , и слышно при подходе к этому значению . Если ставишь Кзап макс 0.45 , когда проходиш 0.2 - ничего неслышно, а слышно при подходе к 0.45Странно. Похоже что в управе что-то. Может где 50 Гц наводится?

TAV
09.11.2007, 18:33
2Andron55 2sam_soft 2oleg70 и всем кому интересно. изменяем R7(сопротивление якоря) и смотрим на изменение ЭДС на двигателе и ЭДС-модели.

Ан-162
09.11.2007, 18:42
Из практических соображений два в противофазе дают только один плюс - меньший дроссель.
В минусах - сложней бу.Ну почему же:
+ меньший дроссель
+ два транса намного лучше охлаждаются, чем один с такими же потерями
+ меньше в 2 раза импульсы тока на силе, а значит, меньше мусора
А БУ от двутакта разве не подойдет?

Т.е можно тупо получить 160-180 ампер, не напрягаясь, не парясь с разделением токов, потаму что есть запас. Всё.Париться полезно:
шлаки выгоняет из создаваемой техники ;)

Или я в космосе?На геостационарной орбите :)

Ан-162
09.11.2007, 18:46
Ага.
у меня есть знакомыйЯ имел в виду, что то же схемное решение (в каждом конкретном случае - свое, но оно обязательно в схеме есть) которое борется с дребезгом контактов, борется и с мандражем рук не опохмелившегося сварщика.

chernooleg
09.11.2007, 19:06
НА косом 2 е65 первичка 13 витков. 40 кгц. без ограничения на хх грелся сердешник. Медленно , но уверенно.
на фиксе 2 е65 первичка 12 витков. 40 кгц. без ограничения на хх сердешник греется макс до 30 градусов.
О как.
Неужели Самсофт был прав насчет сильноразмагничивающих свойств фиксатого? :)

Ан-162
09.11.2007, 19:44
Т.е можно тупо получить 160-180 ампер, не напрягаясь, не парясь с разделением токовНе, это не по мне.
Буду плохо спать.
Просыпаться ночью со страшной мыслью: "а не перераспределились ли токи сильно неравномерно ?!"
А если серьезно, то все ж таки это не по мне. Лучше тогда купить и поставить транзистор посильнее, но ОДИН.

chernooleg
09.11.2007, 21:28
а не перераспределились ли токи сильно неравномерно
Гдето читал, что если транзисторы рядом и на одном радиаторе, то запас по мощности требуется примерно 20%. Так что для 180 хватает.

Ан-162
09.11.2007, 22:24
Гдето читал, что если транзисторы рядом и на одном радиаторе, то запас по мощности требуется примерно 20%.Да, сильная тепловая связь уменьшает вероятность переброса большей части тока на один из транзисторов, но все же, если делать по-человечески, то только два варианта: либо выравнивалка, либо тщательный подбор пары по падению на открытом транзисторе с установкой их с сильной тепловой связью.

chernooleg
09.11.2007, 22:33
либо тщательный подбор пары по падению на открытом транзисторе с установкой их с сильной тепловой связью.
Ну этты загнул, щас транзисторы не те, что раньше были. У них параметры из одной партии должны быть достаточно близкими. Если ту статью найду - выложу.

gyrator
09.11.2007, 22:41
Неужели Самсофт был прав насчет сильноразмагничивающих свойств фиксатого?
Картинка для транса с: W1=18
Sст=4.4см^2
Lср=20см
Зазор=0.5мм
Если сечение удвоить, то разница практически не заметна.

gyrator
09.11.2007, 23:09
либо выравнивалка, либо тщательный подбор пары по падению на открытом транзисторе с установкой их с сильной тепловой связью.
Есть и третий вариант-пушпулл, где выравнивание полное:) , однако,
это не однотакт:( .

oleg70
09.11.2007, 23:52
Лучше тогда купить и поставить транзистор посильнее, но ОДИН.
Так я тоже не против! Андрюша, а не посоветуешь ли ты , дорогой, где такой транзистор взять? Реально.И не за все деньги мира.Напомню, этот транзистор должен по напряжению быть не хуже 800 вольт, и ток при температуре перехода 100 градусув должен держать ампер 50. 60 лучше.
ЗЫ. Тиристоры не предлагать. Медленно закрываеся, к томуж черезжопу.

msn
10.11.2007, 00:18
Лично я хочу на двух ключах впараллель, только как их симметрить? Ктонибудь подбирал пары? какова методика?
Всегда подбираю транзисторы по падению напряжения на них.
Всё просто на затвор 15 В, и через открытый транзистор пропускаю ток 20-40А (какая есть нагрузка) Я использую лампы от авто фар 2 шт в параллель. И тестером меряется напряжение К-Э. Даже в одной партии PF50W напр. отличается (5 шт.) - 1,859 В, 2,001 В, ...... 2,102. Подбираешь ближайшие.
Транзистор на радиатор. Сначала напр. растёт (радиатор нагревается) затем стабилизируется.
Ещё соединяю в общую точку одинаковыми по длине и сечению проводами, с минимальным допустимым сечением (типа сопротивление).
Биполярные и ИЖебиты "жестко" параллелить настоятельно НЕ рекомендую.
В фиксатом 3хPF50W :) 200А 32В при оч хорошей сети 2 мин. тянет. Больше не пробовал. Проводку жалко, даже 2,5 квадрата греется ощутимо :)

oleg70
10.11.2007, 00:35
Я имел в виду, что то же схемное решение (в каждом конкретном случае - свое, но оно обязательно в схеме есть) которое борется с дребезгом контактов, борется и с мандражем рук не опохмелившегося сварщика. Дак яж чисто поумничать

sam_soft
10.11.2007, 06:17
Таки неудержался. Однотранзисторная фикса 120 ампер две минуты
Оч хороший результат. Только надо бы еще и напругу приводить и температуру среды. А то может это при КЗ было и в холодильник засунул фиксача :)
А чего ране рвало транзюки, не нашел причину ?

и всем кому интересно. изменяем R7(сопротивление якоря) и смотрим на изменение ЭДС на двигателе и ЭДС-модели Чесно говоря меня более всего в этом деле волнует то, что мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а. Это с холодного, когда прогрет тогда разница поменее, с 1.8 до 1.5 доползает. И шо тут стабилизить в такое ботве совершенно не ясно. Время на 20 оборотов при этом практически одинаково, мерил, хотя надобы еще раз промерить. Может кривой моторчик, попробовать купуть еще один чтоль:).
А может в самом деле забить на все эт как Чукча советует. Сделать двиглу програмный хот старт и пипец. :)

oleg70
10.11.2007, 09:47
Оч хороший результат. Только надо бы еще и напругу приводить и температуру среды. А то может это при КЗ было и в холодильник засунул фиксача
я ж писал, что на моём балласте это максимальное заполнение. 0.45. Вольт около 30 . температура среды градусов 12-14.
А чего ране рвало транзюки, не нашел причину ?
нашёл конечно. Первый рвануло -был непропаян размагничивающий диод. Второй и третий ушли вдоём - напутал с осцилогафическими щупами, а четвыртый - датчик температурный пробило. кроме транзистора крякнул и процей и кренка и драйвер тс4429 , вообщем всё нахрен згорело. Кроме Тора и диодов.

кабельщик
10.11.2007, 12:58
либо выравнивалка
Она уже есть , делишь жгут первички поровну на два жгута, каждому транзистору свой конец . Сопротивление первички и будет выравнивающими резисторами примерно по 0,05 Ом. Вон Oleg70 так делал, и я знакомому присоветовал, так у него каждый ключ на отдельном радиаторе (такой конструктив), так он говорит, что температура ключей на ощупь не отличима.
Щас кто-нить скажет - как поровну поделить первичку, в которой 13 проводов ;)

msn
10.11.2007, 13:10
Она уже есть , делишь жгут первички поровну на два жгута, каждому транзистору свой конец . Сопротивление первички и будет выравнивающими резисторами примерно по 0,05 Ом.
Точно! Вспомнил. Сам так делал, правда для вых. диодов EBU. Хороший способ.

Щас кто-нить скажет - как поровну поделить первичку, в которой 13 проводов
:D

oleg70
10.11.2007, 15:54
А может в самом деле забить на все эт как Чукча советует. Сделать двиглу програмный хот старт и пипец.
ага ага. Я думаю будет приемлемо. Разве что добавить мосфет с резистором коротить двигатель чтоб тормозило пошустрей. И нафиг эти пистабализаторы.

chernooleg
10.11.2007, 18:19
Вольт около 30 . температура среды градусов 12-14.
Так 25-26 достаточно... А с температурой маловато будет, я вот летом на 120 амперах при температуре в 30-32 градуса по 3-4 электрода сжигал подряд неотрываясь.

Первый рвануло -был непропаян размагничивающий диод. Второй и третий ушли вдоём - напутал с осцилогафическими щупами, а четвыртый - датчик температурный пробило.
И ниразу по температуре :confused: , очень жалко что при перегреве ниразу нервануло.

chernooleg
10.11.2007, 18:52
А у меня тока с дождем один ушел в мир иной. ;)
Че самое интересное, кроме ключа и резистора в затворе все целое осталось.:confused:
Август очень жаркий был - днем втени 30-35 средняя температура. Варил на даче несколько раз незадумываясь про перегрев, ПН и все остальное связанное с температурой. Вот так.

chernooleg
10.11.2007, 18:55
Оч хороший результат. Только надо бы еще и напругу приводить и температуру среды.
А твой аппарат хоть разок по перегреву накрылся (при настройке)? и при каких условиях?

oleg70
10.11.2007, 19:08
Так 25-26 достаточно...
так балласт такой. К нихрому приварены медные пластинки-контакты.
А с температурой маловато будет А что делать, холодно в гараже. Греюсь как Сэм - балластом. :)

И ниразу по температуре , очень жалко что при перегреве ниразу нервануло.
Ну , тёзка, извини , может позже .. :)
А чего оно по температуре рвать будет? Радиатор у меня большой, не такой как у Чайника, вентилятор дует, в гараже холодрипел, да и силастоп сработает ежли температура радиатора станет 65 градусов

Ан-162
10.11.2007, 19:14
Ну этты загнул, щас транзисторы не те, что раньше были. У них параметры из одной партии должны быть достаточно близкими.Да, тоже заметил. Забугорные, да еще если из одной партии - ну как близнецы прям, аж удивляешься иногда. Но, к сожалению, не всегда.
У наших же разбросы - молчу.

Есть и третий вариантТак мы конкретно об однотакте.

Может кривой моторчик,Очень похоже на то.
Ты попробуй его еще разок разобрать-собрать.

Она уже есть , делишь жгут первички поровну на два жгутаДа, отличный способ. Но подобрать хотя б более-менее близкие по падению все ж желательно. Для себя.
А если все же нет такой возможности, то измерить падения, и при намотке первичек перекосить сечение так, чтоб токи шли через них на максимальном рабочем токе одинаковые. Рассчитать все энто дело не сложно, а чуствуешь себя намного спокойней.

Jonnik
10.11.2007, 20:20
Oleg70
"" Даже если Кзап макс установить 0.2 , гудит конечно меньше, ток то меньше , но всё-равно гудит . Кто-то может обяснить этот эффект?""
Да запросто :) . Подумай сам при приближении к максимальному Кзап регулировка тока (ШИМ) перестает работать и ток определяется напряжением на кондерах и нагрузкой. Нагрузка брлее менее постоянна а вот напряжение на кондерах довольно серьезно просаживается как раз с частотой следования полупериодов сети. Учитывая что изменение тока при изменении напряжения идет еще и в квадрате так исчо как должно гудеть :) ажно подпрыгивая.

Ан-162
10.11.2007, 20:38
ЗЫ. Тиристоры не предлагать.Издевайся, издевайся ... ;)

Андрюша, а не посоветуешь ли ты , дорогой, где такой транзистор взять? Реально.И не за все деньги мира.Напомню, этот транзистор должен по напряжению быть не хуже 800 вольт, и ток при температуре перехода 100 градусув должен держать ампер 50. 60 лучше.Нашел здесь http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=IRGPS60B120KD&query=any
IRGPS60B120KD - 67грв 1200в, 60А при 100гр., 2,75в, 595вт, 5-40кгц.
твой IRG4PF50W - 23грв 900в, 28А при 100гр., 2,7в, 200вт, 20-100кгц.

кабельщик
10.11.2007, 21:20
IRGPS60B120KD
Андрей, энто ж motor control. С него на 40кГц как с козла молока...

oleg70
10.11.2007, 21:28
Подумай сам при приближении к максимальному Кзап регулировка тока (ШИМ) перестает работать и ток определяется напряжением на кондерах и нагрузкой.
Ага. уже сам допетрил. Когда до Кзап_макс ещё далеко фронт и пологая часть трапеции осцилограммы тока прочерчены чётко, а спад жирный и размазан. А кодга наступает Кзап_макс - фронт и спад трапеции чёткие, а нарастающая часть жирная и размазана.Из-за пульсации на банках с удвоеной частотой сети (правильно Андрей про частоту написал? )

TAV
10.11.2007, 22:25
Даже в одной партии PF50W напр. отличается (5 шт.) - 1,859 В, 2,001 В, ...... 2,102. Подбираешь ближайшие. Вот это качественный подход к делу.

Чесно говоря меня более всего в этом деле волнует то, что мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а. Что тебе сказать по этому поводу. Я специально ничего не говорил, потому что не вижу нормального обьяснения такому поведению движка. Не должно быть так, точно.

Она уже есть , делишь жгут первички поровну на два жгута, каждому транзистору свой конец . Сопротивление первички и будет выравнивающими резисторами примерно по 0,05 Ом.

Точно! Вспомнил. Сам так делал, правда для вых. диодов EBU. Хороший способ.
Я о этом самом и говорил. Только давайте вспомним еще то, что кроме статических потерь во включенном состоянии (как на выходных диодах) на транзисторах есть еще динамические потери при переключении. И если один ключ открывается/закрывается быстрее другого, то при чистом включении впараллель вся динамическая мощность будет прикладываться на один ключ при включении и на другой при выключении. Разделение первичных обмоток кажысь решает и эту проблему (работают индуктивности рассеяния половинок обмоток). Есть только один момент - все снабберы и все фиксирующие цепочки придется делать на каждый ключ индивидуально. примерно как я писал в #10339.

chernooleg
10.11.2007, 22:40
так балласт такой.
Так считай, что при 25в 144а гонял :) (примерно)

У наших же разбросы - молчу.
А где ты видел нашего на 900в и 50а?

chernooleg
10.11.2007, 22:42
Да, отличный способ. Но подобрать хотя б более-менее близкие по падению все ж желательно. Для себя.
А вот из ИэРовских статей выходит что статический разброс - фигня, а вот динамический.....

TAV
10.11.2007, 22:42
где такой транзистор взять? Реально.И не за все деньги мира.Напомню, этот транзистор должен по напряжению быть не хуже 800 вольт, и ток при температуре перехода 100 градусув должен держать ампер 50. 60 лучше.
Что то мне думается это уже территория модулей, а не корпуса ТО247. А значит другая ценовая категория.

chernooleg
10.11.2007, 22:45
Рассчитать все энто дело не сложно, а чуствуешь себя намного спокойней.
Меня намного сильнее беспокоит "гидроизоляция" достаточно высоковольтных частей силы и морозоустойчивость 3844. (2844 и 1844 в больших количествах найти пока несмог даже подзаказ :( )

chernooleg
10.11.2007, 22:50
Ага. уже сам допетрил. Когда до Кзап_макс ещё далеко фронт и пологая часть трапеции осцилограммы тока прочерчены чётко, а спад жирный и размазан.
А еще на своем заметил, что када варишь корпус вибрирует примерно копируя поведение дуги - у меня крышка из оцинковки в 3-х милиметрах от дросселя.

chernooleg
10.11.2007, 22:54
мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а. Это с холодного, когда прогрет тогда разница поменее, с 1.8 до 1.5 доползает.
Так мож прогрев на густоту смазки влияет? Есть еще графит в щетках, который тоже наверное немного видоизменяется.

chernooleg
10.11.2007, 23:14
давайте вспомним еще то, что кроме статических потерь во включенном состоянии (как на выходных диодах) на транзисторах есть еще динамические потери при переключении.
А "вот что пишут столичные газеты..." http://valvolodin.narod.ru/articles/Ir/Dt/dt94-2.pdf
Всетаки контора за собственную продукцию хоть немного в ответе.

oleg70
10.11.2007, 23:18
Цитата:
Сообщение от sam_soft
мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а. Это с холодного, когда прогрет тогда разница поменее, с 1.8 до 1.5 доползает.

Так мож прогрев на густоту смазки влияет? Есть еще графит в щетках, который тоже наверное немного видоизменяется.
Какая смазка? там медно-графитовые втулки.
Если моторик новый, втулки могут быть туговаты. Со временем это пройдёт :)

chernooleg
10.11.2007, 23:59
Если моторик новый, втулки могут быть туговаты. Со временем это пройдёт
Так что нехрен изголяться - нада датчик вращательный делать и мозг потом себе и другим непарить :)

chernooleg
11.11.2007, 00:00
Какая смазка? там медно-графитовые втулки.
Да, а кто запрещал к меднографитовым втулкам масленки фетровые прикрепить?
У меня в лобзике тожа втулка меднографитовая была, много смазки, и всеравно через некоторое время накрылась. Пришлось новую вытачивать из втулки от другова матора. Так что со смазкой или без нее (еще быстрее) сточится любая втулка.

Ан-162
11.11.2007, 00:11
каждому транзистору свой конец .Поистине риторическая фраза :) ;) :)

С него на 40кГц как с козла молока...Ну не знаю. Что нашел, то и написал.
Взял отсюдова http://kosmodrom.com.ua/data/igbt.php

А где ты видел нашего на 900в и 50а?Я о наших транзисторах вообще.

Меня намного сильнее беспокоит "гидроизоляция" достаточно высоковольтных частей силыЭто самый главный вопрос в инверторе.
Тут даже и разговаривать не о чем.

chernooleg
11.11.2007, 00:17
Это самый главный вопрос в инверторе.
Тут даже и разговаривать не о чем.
Почему ж неочем? Какраз и надо поговорить о том кто чем мажет (клеит, пропитывает и т.п.) платы. :)

Никак немогу найти силикон чтоб жидкий и текучий был. Все попадается какойто гелеобразный. Есть правда НАШ Российский, белый такой, называется герметик-прокладка, но непробовал его в сварниках. По личному опыту герметизации двигателей - полное го-но, при низких температурах нетвердеет несколько суток. Есть подозрения, что и в другой отрасли он неочень.

sam_soft
11.11.2007, 07:54
Так мож прогрев на густоту смазки влияет? Там есть еще редуктор, в нем смазка - типа циатима совдеповского. Может дело в нем. Без редуктора никак включить нельзя. Он с мотором одно целое. А мож всамом деле что новый моторчик, не притерлось всё ак след.
В общем ладно, пробовать на днях буду, сделаю нормальную платку управления под однотакт и можно начинать. Под пуш в самом деле нада что то типа PWM. Тини по бюджету пинов не вписываются. Но эт уж будет вторая серия ПА :). Пока надо эту довести хоть до какого рабочего состояния.

А твой аппарат хоть разок по перегреву накрылся (при настройке)? и при каких условиях? Накрывалиь, еще во времена косых, и не раз. Рвало со страшной силой разнося все в щепки, пока не дошло как все нада делать. Все эт правда не при работе, а при испытаниях, про которыя я уж говорил - ставим максимальный ток на баласт и ждем 2-3 отключения термозащиты подряд. Ну те отрубается - охлаждается - снова заводится - отрубается и тд. Если выжил - значит его никто не спалит при сварки, если разнесло - значит херня это все. :)
2Олег70 Холодновато, для ипытаний однако. А напруги можно трохе скинуть. 30 вольт это много. По моим наблюдениям 25 -26 вольт самое то, её хватит для всего диапазона токов, вплоть до 150 -160 ампер

чукча
11.11.2007, 09:13
Какраз и надо поговорить о том кто чем мажет (клеит, пропитывает и т.п.) платы.
Как защитное покрытие плат во вложении оч. хорошая весч.

Ан-162
11.11.2007, 10:38
Почему ж неочем? Какраз и надо поговорить о том кто чем мажет (клеит, пропитывает и т.п.) платы.

Никак немогу найти силикон чтоб жидкий и текучий был.Мое мнение по этому поводу следующее.
Ну их эти силиконы. Эт все химия, а она с высокими напряжениями не дружит.
Лаком надо. И желательно не первым попавшим под руку. Слоя в три. Тада нормально. Можно спать спокойно ;)

Ан-162
11.11.2007, 11:27
Андрей, энто ж motor control. С него на 40кГц как с козла молока...Нашел даташит, посмотрел. Вроде не сильно тормознутый, хотя, я ж не спец в подробной расшифровке даташитов :net: .
Посмотрите, люди, обьясните, кто более сведущ: пойдет ли он, и до каких частот?:confused:
Вкладываю его даташит.

oleg70
11.11.2007, 12:47
Вроде не сильно тормознутый,
По практике сравнивал 50U c 50W . Первый в шыите до 40 кгц, второй больше горазда, непомню точно. У первого потери проводимость меньше. Так вот 50W на частоте 40 кгц грелся ощютимо меньше.
зато бросается в глаза следующий замечательный параметр
Junction-to-Case - IGBT -0.20 мах. -градус на ватт- оболденно
у pf50W этот параметр
RqJC Junction-to-Case ––– 0.64 градус на ватт. т.е в три раза хуже.
Это позволяет предположить, что IRGPS60B120KD с гораздо более значительными динамическими потерями этот ключ будет пахать, если здувать тепло с радиатора.

я тут упалил ради интереса по току STW10NK80Z 800V <0.90Ω 9A 160 w
Rthj-case Thermal resistance junction-case Max 0.78 °C/W
Так они умирали при температуре радиатора градусов 35. на токе ампер 12. Не постоянном, а в фиксе. И не сразу, а секунд через 30. Это подтверждает мысль о том, что перегрелся кристалл, не успевая сливать тепло в радиаторДумаю, еслиб у него был
Junction-to-Case - -0.20 мах. - был бы жив

Ан-162
11.11.2007, 13:08
Вчера брат позвал на ремонт полуавтомата у родича. При первом взгляде: движок явно от дворников, причем совковых, стабилизация скорости отсутствует, регулировка на тиристоре типа 202, две банки кондеров, дроссель. Транс бублик, протяга (ролик, прижим и т.п.) самопальная.
Неисправность: стал постоянно подавать проволоку (и газ). Причем произошло прям у них на глазах, с дежурного режима (не в процессе работы).
Причина: пробился один из тиристоров в модуле МТТ2-80-10 (80а 1000В). Модуль включал первичку транса силового. Странно. Не должен был пробиться - ток и напряжение там гооораздо меньше. Наверно
Цитата:Сообщение от кабельщик
каждому транз(тир)истору свой конец .:)

Ан-162
11.11.2007, 13:23
Думаю , что рассматриваемый тобой ключ будет хорош на частоте килогерц 20Ну что ж, и это не плохо.
Интересно, это если он 1,2кВ то можно увеличить ему максимальное вольт до 900-1000 в фиксатом, тем самым уменьшив время размагничивания, еще сильнее подняв при этом максимальный выходной ток (при том же значении тока транзистора) то бишь полностью использовать его по напряжению.
Или тут какие грабельки?

Ан-162
11.11.2007, 17:27
По практике сравнивал 50U c 50W . Первый в шыите до 40 кгц, второй больше горазда, непомню точно. У первого потери проводимость меньше. Так вот второй грелся ощютимо больше на частоте 40 кгц.Ну так я так понимаю, это говорит лишь о том, что на 40 кгц у этих транзисторов потери проводимости явно преобладают над потерями динамическими. Если не прав, поправьте.

Ан-162
11.11.2007, 17:31
Что-то народ присутствует, но молчит.
Ниччче не понимаю.

qaki
11.11.2007, 18:36
Цитата:
Сообщение от chernooleg
Какраз и надо поговорить о том кто чем мажет (клеит, пропитывает и т.п.) платы

В советские времена в аппаратуре, применяемой по 12 группе (-50 град до
+60, тепловой удар +80, влажность 98 % 30 суток, морской туман, плесень), для
защиты плат использовался лак УР-231. Номер ТУ уже не помню.

TAV
11.11.2007, 18:52
использовался лак УР-231. Это как на военке платы?

Вкладываю его даташит. по даташитам:
IRG4PF50W - Total Switching Loss 1.25mJ
IRGPS60B120KD - Total Switching Loss 8000μJ (8mJ).
конечно у каждого свои условия измерения (токи, напряжения), но все же выходит что на частоте 20кГц динамические потери составляют для IRG4PF50W 25Вт и для IRGPS60B120KD 160Вт.

Andron55
11.11.2007, 19:23
Чесно говоря меня более всего в этом деле волнует то, что мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а. Это с холодного, когда прогрет тогда разница поменее, с 1.8 до 1.5 доползает. И шо тут стабилизить в такое ботве совершенно не ясно. Время на 20 оборотов при этом практически одинаково, мерил, хотя надобы еще раз промерить. Может кривой моторчик, попробовать купуть еще один чтоль

Что тебе сказать по этому поводу. Я специально ничего не говорил, потому что не вижу нормального обьяснения такому поведению движка. Не должно быть так, точно.

Однако, так оно есть. С ростом температуры растёт сопротивление якоря, здравый смысл подсказывает, что частота вращения вала должна снизиться, однако она, при солидном приросте температуры, может даже возрасти.
Практически, большинство коллекторников подвержены такому эффекту.

Объяснение этому явлению следует искать комплексно, не ограничиваться рассуждениями над температурными изменениями сопротивления якоря.

Дело в том, что с ростом температуры изменяется магнитный поток, создаваемый ферритовыми постоянными магнитами, он уменьшается, в силу этого значительно уменьшается Ке = W/E (крутизна машины).
Зависимость Ке от магнитного потока: Ке = (N*Ф)/(2*пи),
где: N – число активных проводников,
Ф – магнитный поток.

С уважением, Andron55.

oleg70
11.11.2007, 19:23
но все же выходит что на частоте 20кГц динамические потери составляют для IRG4PF50W 25Вт и для IRGPS60B120KD 160Вт.
Научи пожалуйста, как ты mj к ваттам привязал.

oleg70
11.11.2007, 19:36
IRGPS60B120KD - Total Switching Loss 8000μJ (8mJ).
IC = 60A, VCC = 600V
IRG4PF50W - Total Switching Loss 1.25mJ IC = 28A, VCC = 720V
Как сорентироваться то?

TAV
11.11.2007, 19:55
Мощность - это количество энергии затраченной при работе за единицу времени.
Total Switching Loss - это общая энергия переключения, сумма энергий рассеяния при включении и выключении. Если у нас частота включений 20кГц, то и эта энергия рассеивается 20 000 раз в секунду. (1,25*10-3)*20000=25Вт.

oleg70
11.11.2007, 20:33
(1,25*10-3)*20000=25Вт.
ага, спасибо. Нашёл в шыитах кривули Typ. Energy Loss vs
От тока зависит почти линейно. Где-то слышал, что от напряжения в квадрате.

Ан-162
11.11.2007, 20:42
выходит что на частоте 20кГц динамические потери составляют для IRG4PF50W 25Вт и для IRGPS60B120KD 160Вт.Спасибо за внесенную ясность в этот вопрос.
И все ж получается неплохо: 2,5 запараллеленных 50W по току эквивалентны S60B120 посему получается динамические потери 62 Вт к 160.
Если же еще учесть что напряжение поболее у второго, то реальный проигрыш по дин. потерям около двух раз.
С этим вполне можно мириться.
Хотя, что-то мы совсем заездили этот вопрос. Пора завязывать :)

oleg70
11.11.2007, 21:08
Спасибо за внесенную ясность в этот вопрос.
И все ж получается неплохо: 2,5 запараллеленных 50W по току эквивалентны S60B120 посему получается динамические потери 62 Вт к 160.
Да не так печально всё.Этож тотал лосс, т.е потери и включения и выключения при жёсткой коммутации. В нашем случае потери включения можно вычесть (примерно одну треть), и снабберят навесить :) значительно уменьшив потери выключения. Так что этот ключ поставить можно. Но я небуду :)

Andron55
11.11.2007, 21:29
2Andron55 2sam_soft 2oleg70 и всем кому интересно. изменяем R7(сопротивление якоря) и смотрим на изменение ЭДС на двигателе и ЭДС-модели.
Вложенияпривод по эдс.zip (1.7 Кбайт, 33 просмотров

Прекрасная демонстрация классической, слегка усечённой, модели коллекторной машины и блока управления по псевдо ЭДС.
Тав, спасибо Вам огромное!
Теперь интересующиеся смогут пощупать эту игрушку.

Наглядно можно видеть и понимать, что такое НЕДО или ПЕРЕкомпенсяция, меняя Rя.
При увеличении Rя или увеличении коэффициента передачи по напряжению (U_motor) - жесткость выхода падает, при уменьшении Rя или уменьшении коэффициента передачи по напряжению (U_motor) – машину начинает колбасить (пережесткостили). Такие же манипуляции можно произвести и коэффициентом передачи по току.

Понятно, модель машины не совершенна, в ней много чего не хватает. Не хватает модельки щёток (два диода, включённых встречно-параллельно), индуктивности обмотки.

Если в эту модельку машины добавить щётки, то можно будет увидеть некоторое уменьшение жесткости выхода, даже если настройку компенсации сделать совершенной.
Становится понятным, что незначительное увеличение сопротивления Rя не сильно изменит жесткость выхода (изменение W при набросе и сбросе момента нагрузки на валу), на фоне влияния щёток на этот процесс.

Модель демонстрирует, при малых заданиях, инфранизкие обороты (не учтено влияние щёток), чего не может быть на практике.
Модель машинки также не показывает влияния температуры на Ке, со значительным ростом температуры должна слегка увеличиваться W – частота вращения вала, так как падает крутизна машины Ке.
Удивительно спокойно ведёт себя авторегулятор, увеличение его коэффициента передачи до умопомрачительных величин, изменение его тау1 и тау2 не могут заставить систему заколебаться, но это так же понятно.
По понятным соображениям всего этого на модели мы не можем узреть.

Но в целом – прекрасно.

С уважением, Andron55.

chernooleg
11.11.2007, 21:35
Не должен был пробиться - ток и напряжение там гооораздо меньше.
"Усталость" :)

для
защиты плат использовался лак УР-231
Пробовал найти - неполучилось.
Но всеже "нормальный" силикон должен работать - я его мегаометром промерял.

Ан-162
11.11.2007, 21:54
Но я небудуА я так старался. Все впустую :(
;)

"Усталость"Да, получается так.

Но всеже "нормальный" силикон должен работать - я его мегаометром промерял.Да любой хороший лак можно. К примеру, тот же "цапон" или яхтный лак.
А сварочник залитый силиконом считаю пороховой бочкой. Практически все они выделяют какую-то уксусную херню при затвердении. Это как с сотовыми: уронил в воду, высушил, он работает, но приговор ему уже подписан :(
Это лишь вопрос времени.
А лак и гораздо надежней, и текучесть можно менять, и по цене не дороже - не пойму, чем тебя не устраивает.
Хотя решать тебе. Навязывать свое мнение не буду.

lapa50
11.11.2007, 21:55
Спасибо за внесенную ясность в этот вопрос.
Если параллелите два транзистора без удвоения тока то обшие потери не удвоятся. Хотя видимо несколько возрастут.

oleg70
11.11.2007, 22:04
Цитата:
Сообщение от oleg70
По практике сравнивал 50U c 50W . Первый в шыите до 40 кгц, второй больше горазда, непомню точно. У первого потери проводимость меньше. Так вот второй грелся ощютимо больше на частоте 40 кгц.

Ну так я так понимаю, это говорит лишь о том, что на 40 кгц у этих транзисторов потери проводимости явно преобладают над потерями динамическими. Если не прав, поправьте.
Ты быстрый какой! Это я описАлся, :) потом поправил, надо читать 50W грелся меньше. И таки динамические потери рулят. ТОЛЬКО это без снаббера! Эксперимент однако.

Ан-162
11.11.2007, 22:25
Люди! :help Помогите определиться, а то я в растерянности: :confused:
Хочу заменить родные диоды в своем ВД-162 на более сильнотоковые, но по ВАХ смотрю даташиты - на сильных токах родные по падению выигрывают.:a
Хочу со 160А до 210А рабочий ток вых выпрямителя поднять, просто заменив диоды.
Включены 12 корпусов как три мостика с выходов трех трансов. Выходы мостиков запараллелены.
Расчет (грубо): при 210А через каждый мостик идет 70А. В каждом корпусе диоды тоже запараллелены. То есть через единичный диод будет идти 35А при скважности 0,5 (35-0-35-0). Средний 17,5А.

Вот не знаю: есть ли смысл менять диоды (родные 20-ти амперные), или просто улучшить теплоотдачу :confused:
Еще смущает изменение емкости родных диодов и устанавливаемых: у устанавливаемых при околонулевом напряжении она гораздо больше. А это на частоте 100 кГц может дать не выигрыш, а проигрыш, и может больно ударить по транзисторам (хотя вторым этапом будут умощняться и они).
Помогите, кто может.
Кто может, помогите.
:help

Ан-162
11.11.2007, 22:45
Если параллелите два транзистора без удвоения тока то обшие потери не удвоятся.Параллелим пропорционально увеличивая ток, с небольшой скидкой на неравномерность распределения тока в баяне.
Так что - удвоятся.

потом поправил, надо читатьПонял.

TAV
11.11.2007, 23:15
чтото мне кажется что и при токе 160А диоды используются сверх допустимого. Три моста дают 160А,т.е каждый мост дает 53,3А. Скважность 0,5, следовательно средний ток через корпус 26,6А. А по даташиту ESAD92-02 Average Output Current 20А (как раз при прямоугольном токе, скважности 0,5).
Если же поставить 30CPQ150 то допустимый выпрямленный ток будет 30А, т.е. с моста 60А, т.е 180А с суммы. Думаю так.
Никогда не любил загонять полупроводники в предельные допустимые значения. Делали сварник на 160а, ставили 8 корпусов 30CPQ150 (суммарный до 240а) или как у меня 3 корпуса 80CPQ150 (те же 240а). Заодно и прямое падение будет меньше. :)
Не помню, не ты ли, уважаемый, говорил о надежности? (про баян из двух на 180а).

чукча
12.11.2007, 01:08
Не поняль, а чем сейчас ток ограничен? диодами, чтоль? вряд ли. Но какого тогда рожна он увеличится после их замены?

qaki
12.11.2007, 08:01
Сообщение от chernooleg
Но всеже "нормальный" силикон должен работать - я его мегаометром промерял

Если нет УР-231 вполне приличное защитное обволакивание платы можно
получить таким способом:
Свежеприготовленный эпоксидный компаунд (8...12 частей смолы на 1 часть
отвердителя) развести ацетоном до требуемой вязкости в зависимости от
способа нанесения. Полученный эпоксидный лак нанести на плату с помощью
кисти, пульверизатора или окунанием. Свойства пленки зависят от соотношения
смолы и отвердителя. Меньше смолы - более твердая и, соответственно, хрупкая
пленка. Для повышения эластичности пленки можно добавить в качестве
пластификатора немного минерального масла, например веретенки. Перед
нанесением лака желательно плату обезжирить тем же ацетоном или спиртом.

IRL2505
12.11.2007, 09:52
хочу собрать Barmaley"Я. Подскажите пойдут ли на транс строчники ТДКС -32-04,РЕТ-32-04, сколько нужно комлектов,витков

petr0757
12.11.2007, 10:01
Хочу со 160А до 210А рабочий ток вых выпрямителя поднять
Ты Андрей написал неподумавши, хоть что меняй из активных элементов, но лишний киловат не получиш.

С уважением.

avaks
12.11.2007, 10:15
2sam_soft По многолетнему опыту использования ТАЗовских моторчиков настоятельно рекомендую после его переборки постучать с торцов киянкой/или молотком,но так чтобы не повредить корпус/.При пуске без нагрузки потребление 2,5-3А эт нормально,но через 3-5 сек должно упасть до 1,4-0,9А/как повезет/.После простукивания вал ротора садится на место.Если после всех манипуляций потребление более 1,4А, то лучше его заменить.ИМХО.

TAV
12.11.2007, 10:29
2avaks а сколько по времени пуск ТАЗовского моторчика при прямом включени к источнику напряжения? за сколько набирает обороты?

oleg70
12.11.2007, 11:13
Если нет УР-231 вполне приличное защитное обволакивание
А нельзя ли использовать паркетный лат?

oleg70
12.11.2007, 11:14
лак

avaks
12.11.2007, 12:14
2TAV Практически сразу с постоянной скоростью.Наверное с прогревом скорость может несколько увеличится,может в "начале пути" это и проверялось,но сейчас уже все отработано и осталось только два критерия:потребление не более 1,4А и нет замыкания на корпус.

qaki
12.11.2007, 12:49
Цитата:

Сообщение от oleg70

А нельзя ли использовать паркетный лак?

Наверное можно. Застывшая смоляная основа лака такой же диэлектрик, как и
эпоксидка. Однако на производстве для этих целей он не применяется.

Ан-162
12.11.2007, 13:58
Скважность 0,5, следовательно средний ток через корпус 26,6А. А по даташиту ESAD92-02 Average Output Current 20А (как раз при прямоугольном токе, скважности 0,5).Так я так понял, что 20А один диод, а не один корпус. Что там в даташите об этом?

не ты ли, уважаемый, говорил о надежности? (про баян из двух на 180а).Да. И позиция не изменилась.
А че по мне-то паяльником? :)
Изготовитель это заложил, не я.

Не поняль, а чем сейчас ток ограничен? диодами, чтоль? вряд ли. Но какого тогда рожна он увеличится после их замены?

Ты Андрей написал неподумавши, хоть что меняй из активных элементов, но лишний киловат не получиш.Сейчас - напряжением на верхнем выводе переменника задания тока ;)

А нельзя ли использовать паркетный лак?Так а я о чем: там же где продают паркетный, продают и яхтный лак по дереву. Трехлитровка 70 грв. Самый дорогой из всех деревянных. Но лак - зверь. Проверено. Marshall фирма кажись (по памяти).

sam_soft
12.11.2007, 15:04
2avaks Стучал по нему и киянкой и молотком. Пробовал смазку заменить даж. Вымыл то что было в редукторе и напичкал STP ( оч хорошая смазка от америкосов, для задних ступичных подшибников когда то брал ) - похеру все. Так и осталось - ток холодного ХХ намного больше тока ХХ прогретого мотора после старта.

Практически сразу с постоянной скоростью У меня тож так. Мерил еще раз, время за 20 оборотов после старта, можно сказать то же что и через 2 или 3 мин после старта. А вот ток - член. Холодного боле 2 ампер. Но в течение мин две выходит на 1.5 ампер или менее даж. Я если мин 10 его крутить, то около ампера ваще валындаеца.
В общем я пока член на эт все положил.

TAV
12.11.2007, 15:40
Цитата:Сообщение от TAV
А по даташиту ESAD92-02 Average Output Current 20А

Так я так понял, что 20А один диод, а не один корпус. Что там в даташите об этом? В даташите интересно пишут - выходной ток они приводят общий, на корпус. Он же выпрямительный ток через диод при скважности 0,5, т.е. средний через один диод будет 10А.
Обрати внимание на картинки в даташите: Forvard power dissipation график приведен до 10А, а Output current- case temperature до 20А :)

TAV
12.11.2007, 15:50
А че по мне-то паяльником?
Изготовитель это заложил, не я.
Знаешь... я это не к тебе претензии... просто хотелось бы трезво оценивать возможности. Вот ты думал что каждый диод 20А, а когда оказалось 10А, то вопрос о возможности сохранить эти диоды для повышения до 210А должен сам отпасть.
Я вот чего еще думал: если там рабочая скважность не 0,5, а меньше, например 0,3, то по сути средний ток через диоды будет меньше и вроде бы даже укладываемся в номинальный ток. Опять все эти скважности, перегрузки - это от схемы зависит, а схемы я твоей не знаю, потому замечание пока беспредметное.

chernooleg
12.11.2007, 18:47
Да любой хороший лак можно. К примеру, тот же "цапон" или яхтный лак.
Хороший лак - огромная редкость. Цапона у меня пллитра уже лет десять на полке валяецца - полное гэ, им только лампочки на Новый год красить. Вот яхтный мож и сойдет, нада знакомому яхтсмену позвонить узнать где покупает :).

А нельзя ли использовать паркетный
Его бы сначала грамм сто купить бы и проверить, а то неохота покупать литр, а потом выкинуть если неподойдет.

если там рабочая скважность не 0,5, а меньше, например 0,3
А если напруга в сети упадет - тада и скважность автоматом приблизится к этим 0.5, лучше уж рассчитывать на самый тяжелый случай.

Ан-162
12.11.2007, 18:51
Блин, пол-дня пытаться обновить страницу :(

Ан-162
12.11.2007, 19:11
Холодного боле 2 ампер. Но в течение мин две выходит на 1.5 ампер или менее даж. Я если мин 10 его крутить, то около ампера ваще валындаеца.Это в механике собака зарылась - точно. Закон сохранания энергии пока еще не отменили ;)
От прогрева в электрочасти ток в 2 раза ну никак не упадет.
Этот дополнительный ампер и идет на нагрев того элемента, который тормозит нахолодно движок. При нагреве он его "отпускает". Потому процесс идет по экспоненте.

В даташите интересно пишут - выходной ток они приводят общий, на корпус. Он же выпрямительный ток через диод при скважности 0,5, т.е. средний через один диод будет 10А.Понятно. Спасибо за расшифровку.

Вот ты думал что каждый диод 20А, а когда оказалось 10А, то вопрос о возможности сохранить эти диоды для повышения до 210А должен сам отпасть.Да, уже отпал. Но на 160 они впритирку по-моему, а не слегка перегруженные: 20 через один и по 10 через два не одно и то же. Падение меньше, и им легше.

Я вот чего еще думал: если там рабочая скважность не 0,5, а меньше, например 0,3, то по сути средний ток через диоды будет меньше и вроде бы даже укладываемся в номинальный ток.Никак нет.
При любой скважности и токе на выходе 160А средний ток на корпус одинаковый.

Опять все эти скважности, перегрузки - это от схемы зависит, а схемы я твоей не знаюПростой полный мост.

Хороший лак - огромная редкость. Цапона у меня пллитра уже лет десять на полке валяецца - полное гэ, им только лампочки на Новый год краситьМож попался такой. Щас много подделок. Я цапоном железки на улице красил - под солнцепеком, дождем, снегом годами стоит. В инверторе ему полегче все ж.

tig0r
12.11.2007, 19:12
Его бы сначала грамм сто купить бы и проверить, а то неохота покупать литр, а потом выкинуть если неподойдет.
Как проверять собираешся, методику испытаний давай, есть несколько видов лака проверю.
А вообше-то у нас тут Гиратор вроде как строитель со стажем, пусть доложит обшественности :)

Multik
12.11.2007, 20:51
Как проверять собираешся, методику испытаний давай
Методика простая. Делаешь печатную плату, на которой рядом два проводника подлиннее, с зазором как можно меньше, но чтоб постоянным. Покрываешь лаком и даёшь высохнуть. Потом цепляешь мегометр, и суёшь это дело в воду. Смотришь, через какое время сопротивление начнёт резко падать. У какого лака дольше продержится, тот и лучше.
Можно ещё в проводнике пропилить некий зазор, и посмотреть, при каком напряжении пробивается. Потом покрыть лаком, и снова проверить. Если напряжение возрастает, значит, лак, по крайней мере, не ухудшает изоляцию. А потом опять в воду, и смотреть, как долго он будет сопротивляться. В качестве эталона можно попробовать эпоксидку, только без ацетона, и не дай бог - спирта. Спирт - первый враг двухкомпонентных лаков.

Ан-162
12.11.2007, 23:16
Цитата:Сообщение от Ан-162

Не поняль, а чем сейчас ток ограничен? диодами, чтоль? вряд ли. Но какого тогда рожна он увеличится после их замены?Просто в нем сильнее всего греются именно диоды. И я хочу увеличить РАБОЧИЙ ТОК ВЫХОДНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ, а не инвертора.

Малыш
12.11.2007, 23:32
В свое время, лет 15 назад, в эпоху тотального "диффисита", отливал из красного (почему - не помню) герметика-прокладки свечные наконечники для япошек хитрокривой формы. Застывало за месяц, но работало не хуже штатного, не смотря на хлипкость конструкции. Т.е. хочу сказать, 10 кв в толще ок. 5 мм держало легко, даже в присутствии воды, масла, и температуры. Хотя герметик типа обычного, на основе силикона, сильно вонял уксусом, отверждался от паров воды.
Это в тему изоляции фиксатого, а так же прочих вольт-нагруженных частей. Но Мультик, конечно, прав - все надо тестировать.

chernooleg
13.11.2007, 00:04
Как проверять собираешся, методику испытаний давай, есть несколько видов лака проверю.
Вот примерно как Мультик нарисовал.

Т.е. хочу сказать, 10 кв в толще ок. 5 мм держало легко, даже в присутствии воды, масла, и температуры.
И я както пробовал 5-6 кВ на застывший герметик подавать - нормально было, ток правда был постоянный. Надо еще разок проверить на текстолите с разными зазорами.

Multik
13.11.2007, 00:09
отливал из красного (почему - не помню) герметика-прокладки свечные наконечники
Потому, что он:
во-первых - (как правило) нейтральный,
во-вторых - держит высокую температуру.

Малыш
13.11.2007, 00:21
во-первых - (как правило) нейтральный
Да пес его знает - нейтральный он, активный, либо пассивный... Помню, что был под рукой в изобилии, вот и использовал. Но нонешние, на мой взгляд, ни чем не отличаются, ни цветом, ни вкусом, ни запахом уксуса.

чукча
13.11.2007, 01:54
Насчёт лака. Дядьки, ну ****** головняк себе придумывать? Уж по этому вапроцу точно всё придумано и проверено. Вот тот полиуретановый лак, что выше приводил, или есть много подобных от других производителей, и защищает отлично, и наносится лехко, и в продаже его нету разве только в глухой деревне, у меня вот в мухосранске-на-дону и то пажалста. Правда дорогой цуко, рублей тристаписят за пшыкалку 200 мл.

Multik
13.11.2007, 12:12
Правда дорогой цуко, рублей тристаписят за пшыкалку 200 мл. А Ур-231 купить не пробовали?
http://www.chipdip.ru/product0/73274941.aspx

Chaynik
13.11.2007, 14:19
Как защитное покрытие плат во вложении оч. хорошая весч.
Вложения

А банку нельзяли сфоткать? (...ты не мудри, ты пальцем покажи...:) )

Chaynik
13.11.2007, 14:32
Залил фиксатый вот таким силиконом. Вроде не пробивает.

Ан-162
13.11.2007, 14:46
Ты Андрей написал неподумавши, хоть что меняй из активных элементов, но лишний киловат не получиш.Ну эт понятно.
Чем же определяется максимальный ток при максимальной скважности?
Сверим свои понятия об этом ;)

чукча
13.11.2007, 14:51
А банку нельзяли сфоткать? (...ты не мудри, ты пальцем покажи... )
У тебя инет есть? Если вдрух нету, то так и быть вбил за тебя в гугль Urethan71, тот вывалил кучу сцылок, вот тебе первая попавшаяся украинская, есть там и фото банки.
http://www.k206.com.ua/Categories/Chemistry.files/Urethan71.htm

Ан-162
13.11.2007, 14:57
свечные наконечники для япошек хитрокривой формы. Застывало за месяц, но работало не хуже штатного, не смотря на хлипкость конструкции. Т.е. хочу сказать, 10 кв в толще ок. 5 мм держало легко, даже в присутствии воды, масла, и температуры. Хотя герметик типа обычного, на основе силикона, сильно вонял уксусом, отверждался от паров воды.Дак вся хрень-то происходит когда он застывает, и ЕМУ ЕСТЬ С ЧЕМ ПРОРЕАГИРОВАТЬ. На плате он должен окислять медь. Ну а в наконечниках что? Нечего. Потому и не образуется проводящих окислов. На плате они понемногу со временем "расползаются" и ухудшают изоляцию. А в свечном наконечнике по чему они будут ползти? По керамике? Нет. По резине? Тоже. Вот и получается нормально. Но это не критерий в этом конкретном случае.

Насчёт лака. Дядьки, ну ****** головняк себе придумывать?Во-во, и я о том ж.

Chaynik
13.11.2007, 15:10
У тебя инет есть? Если вдрух нету, то так и быть вбил за тебя в гугль Urethan71, тот вывалил кучу сцылок, вот тебе первая попавшаяся украинская, есть там и фото банки.
http://www.k206.com.ua/Categories/Ch.../Urethan71.htm

А.. ну да видел такой на рынке. Спасибочки.

Малыш
13.11.2007, 16:06
Дак вся хрень-то происходит когда он застывает, и ЕМУ ЕСТЬ С ЧЕМ ПРОРЕАГИРОВАТЬ. На плате он должен окислять медь.
Ну, по моему, он вааще никому ничего не должен.:) А ежели и должен, то лачком тонким слоем для начала - религия не позволяет? У меня зажигание самопальное лет 10 уже, на глушняк залитое, в весьма несахарных условиях под капотом работает.
Впрочем, я никого не агитирую. У каждого додика своя методика.

Ан-162
13.11.2007, 18:19
А ежели и должен, то лачком тонким слоем для началаИ им же для окончания, и - no problem ;)

зажигание самопальное лет 10 уже, на глушняк залитоеПросто герметиком и усё?

Ан-162
13.11.2007, 18:22
Чем же определяется максимальный ток при максимальной скважности?
Сверим свои понятия об этом Народ, подключаемся к обсуждению.
Олег, чего ты-то молчишь?

oleg70
13.11.2007, 20:04
Народ, подключаемся к обсуждению.
Олег, чего ты-то молчишь?
Напряжением питания , коэф трансформации, макс заполнением.Глобально.
С овна пенки - падения на ключах, диодах, потери в обмотках, проводах.
В твоём случае , фазник, - только Ктр. с соответсвенными доработками в бу.Проше всего на резистор ТТ пришпандорить ещё один резистор. Кстате, ТТ на большем токе может начать насыщаться.
Я помню твою осцилку тока, может быть стоит чуть подкинуть дросселя, а то там слишком крутой угол набора тока был.Тока надо аккуратно, БУ может неадекватно работать начать.Тока как такового больше не даст, но может дуга "мяхше" станет. Всё ИМХО.
Но моё мнение по поводу переделок удовлетворительно работающего устройства ты знаешь :) - закрути крышку, и выбрось дурацкие мысли из головы :) Спаяй лучше свой(ампер на питсот) - что тебе мешает?
Кстате, а нафига тебе 210 ампер?

oleg70
13.11.2007, 20:22
Залил фиксатый вот таким силиконом. Вроде не пробивает.
Этот хороший. Не знаю как его электрические свойства, я стёкла в окна таким клеил. Сохнет дольше других - потом хрен отдерёшь. На стекле остались случайные капельке, думал пальцем скатаю - хрен в сумку.
И раковину в ванной приклеил им.Думал - афёра. Держится нечего делать- не отдерёшь
Чайник, а что ты заливал? Трансформатор? Что значит фиксатый залил?

Ан-162
13.11.2007, 20:24
У Sbabon, starling мнение есть?

oleg70
13.11.2007, 20:30
У Sbabon, starling мнение есть?
Предлагаю назначить Андрюху главным массовиком затейником
Хотя хрена тут предлагать, он сам себя назначил :)

Ан-162
13.11.2007, 20:47
Напряжением питания , коэф трансформации, макс заполнением.Глобально.Здесь мы с тобой однодумцы (разве могло быть иначе?).

С овна пенки - падения на ключах, диодах, потери в обмотках, проводах.Вот тут уже не совсем. Потери в обмотках транса и дросселя все ж имеют значение. С остальным - согласен.

В твоём случае , фазник, - только Ктр. с соответсвенными доработками в бу.Какой еще фазник? Это Дуга 200 - фазник. А у меня обыкновенный мост.

Проше всего на резистор ТТ пришпандорить ещё один резистор. Кстате, ТТ на большем токе может начать насыщаться. Дело в том, что у меня сигнал ООС по току берется с шунта на выходе. По нему рулится выходной ток. А с ТТ на первичке тоже сигнал берется, но он отрубает когда ток гораздо больше максимального задания. Типа аварийной защиты. Потому, когда у меня один из 12 транзисторов пробился (когда я издевался над ним и выжимал около 200А да с отключенным вентилятором) то больше ничего не полетело. И когда я его просто выпаял, то инвет сразу начал варить.

Но моё мнение по поводу переделок удовлетворительно работающего устройства ты знаешь - закрути крышку, и выбрось дурацкие мысли из головыМы с тобой это много-много раз обсуждали.

Спаяй лучше свой(ампер на питсот) - что тебе мешает?Да я не против: 500А весом 1-2 кг. Рисуй схему. :)

Кстате, а нафига тебе 210 ампер?У меня (и как я заметил, почти у всех) сильнее всего греется именно выходной выпрямитель.
Вот сразу и беру запас. В конечном результате хочу получить от инвертора 180А с ПВ не ниже 50%. Трансы моего ВД примерно это и выдадут. Осталось умощнить диоды и транзисторы. Кондеры уже удвоены.
Но прежде надо разобраться с диодами. Остальное не сулит больших проблем.

Ан-162
13.11.2007, 20:51
Предлагаю назначить Андрюху главным массовиком затейником
Хотя хрена тут предлагать, он сам себя назначилВосьмеро гостей! Регистрируйтесь и присоединяйтесь к нам! ;)

Ан-162
13.11.2007, 20:58
Щас придут наши ветераны, и кто-то из них скажет "последняя страница - белая горячка", как в добрые старые времена :)

Ан-162
13.11.2007, 21:04
моё мнение по поводу переделок удовлетворительно работающего устройстваНенавижу "удовлетворительно работающие устройства". Всегда старался сделать из них отлично работающие. Иногда ценой их гибели :( ;)
Но мой отлично пашет. Но может лучше..., сильнее..., выше ....
При 160А ни разу тепловая не срабатывала никогда.
Только если отключить вентилятор.

Chaynik
13.11.2007, 21:06
Чайник, а что ты заливал? Трансформатор? Что значит фиксатый залил?

Дык прямо выводы транзистора и диодов. Нашуровал так, чтобы их вообще не видно было (думал что причина взрывов была в пробоях). Щас думаю лишнее это, лаком покрыть надо было и фсё.

oleg70
13.11.2007, 21:13
Вот тут уже не совсем. Потери в обмотках транса и дросселя все ж имеют значение. С остальным - согласен. Вот смотри. На диоде падает один вольт. Если диод используется на пределе это может быть типа 1.2 вольт (при температуре кристалла 25 градусов.) Если ты поставишь Супермуперзадорго диод, да по току насиловать его не будешь получишь выигрыш падения на нём
0.2 -0.4 вольта. По закону ома можно пощитать прирост тока
Другое дело синхронный выпрямитель на 200 вольтовых мосфетах Там падение напряжения на аналоге диода стремится к нулю. Правда при этом кол-во мосфетов в баяне и цена стремятся к бесконечности

Малыш
13.11.2007, 21:14
Просто герметиком и усё?
И усе. Сначала платка была покрыта народным цапоном, который за@@@ился через месяц, и появились проблемы от влаги. Лениво было вышкрябывать, просто высушил спиртом (метанолом, я ж не вредитель:) ) и тупо замазал слоем в сантим с обоих сторон. Кто не верит, приезжайте, покажу.
И еще раз повторяю - не агитирую, просто рассказываю факт.

oleg70
13.11.2007, 21:16

TAV
13.11.2007, 21:31
При 160А ни разу тепловая не срабатывала никогда. Какая максимальная температура радиатора диодов была? (и какая температура воздуха при этом была) это нужно знать примерно, чтобы прикинуть потянет ли он 210а.

Если ты поставишь Супермуперзадорго диод, да по току насиловать его не будешь получишь выигрыш падения на нём 0.2 -0.4 вольта. По закону ома можно пощитать прирост тока И в этом есть смысл, и еще в том что при бОльшем допустимом токе диодов можно сильнее их греть не опасаясь за перегрев кристалла.

Ан-162
13.11.2007, 21:38
Олегу70
По диодам у меня следующие затруднения: начал по падению анализировать - вроде как родные на повышенных токах превосходят даже 30CPQ150, которые хочу ставить. Плохо что они уже куплены. Были б 40-амперные, я и купил бы такие, на запасы (разумные) никогда не скупился, но не было таких.
Щас поподробнее посмотрел - зависимость мощности выделяемой от тока - устанавливаемые все ж выигрывают. Странные какие-то даташиты.
И у родных 40нс восстановление, у CPQ вообще не нашел.
Но основная проблема в том, что они стоят все через номакон. У родных 1,5 гр/вт, у CPQ 1,1 гр/вт. Номакон наверно этот выигрыш сведет на нет. Надо через слюду. Как думаешь?

TAV
13.11.2007, 21:50
Но основная проблема в том, что они стоят все через номакон. У родных 1,5 гр/вт, у CPQ 1,1 гр/вт. Номакон наверно этот выигрыш сведет на нет. Надо через слюду.
Однозначно.

Ан-162
13.11.2007, 21:59
Вот смотри. На диоде падает один вольт. Если диод используется на пределе это может быть типа 1.2 вольт (при температуре кристалла 25 градусов.) Если ты поставишь Супермуперзадорго диод, да по току насиловать его не будешь получишь выигрыш падения на нём
0.2 -0.4 вольта. По закону ома можно пощитать прирост тока
Другое дело синхронный выпрямитель на 200 вольтовых мосфетах Там падение напряжения на аналоге диода стремится к нулю. Правда при этом кол-во мосфетов в баяне и цена стремятся к бесконечностиЧто-то мы с тобой, Олег, темы спутали: мы параллельно рассуждаем о
---от чего макс. ток в инверторе зависит.
---как мне умощнить по уму вых. выпрямитель в ВД-162.
Так вот я тебе по первому вопросу, а ты мне отвечаешь по второму (приведя ссылку из первого) :(
Полевики в выпрямитель ставить не собираюсь на данном этапе. Однозначно.

И усе.

Лениво было вышкрябывать, просто высушил спиртом (метанолом,О! Значит все-таки по лаку. Об этом был и вопрос.
Чистота эксперимента нарушена. ;)

купи козу, и посели её у себя на балконе.Не понял

Какая максимальная температура радиатора диодов была? (и какая температура воздуха при этом была) это нужно знать примерно, чтобы прикинуть потянет ли он 210а.Дело в том, что радиатор на 6 транзисторов и 6 корпусов диодов общий, и таких 2 шт., ребрами друг к другу и меж ними трансфики 3 шт.
Температуру радиаторов не мерял, на ощупь градусов 40-45, если на спираль - около 50. Самих диодов заметно выше. Воздуха около 25.

Ан-162
13.11.2007, 22:07
Сначала платка была покрыта народным цапоном, который за@@@ился через месяц, и появились проблемы от влаги.Это как это?
"появились проблемы от влаги" но ничего не пумкнуло?
В чем выразились проблемы?

Ан-162
13.11.2007, 22:38
Сообщение от oleg70
купи козу, и посели её у себя на балконе.

Не понялДошло. Если долго на к.з. подержать - диоды и трансорматоры начнут раскаляться.

Малыш
13.11.2007, 23:05
Это как это?
"появились проблемы от влаги" но ничего не пумкнуло?
В чем выразились проблемы?
Ну уж чистый OFF пошел. Ладно, надеюсь простят. Схемка была из "Радио" **89 г. по моему.(там еще на обложке задней красиво нарисован был) Ну не помню уж за давностью. Выгорать там нечему было, четыре транзистора, да накопительный конденсатор, а утечки нарушали работу, т.е. была искра, но ниже штатной раз в несколько. Медленно транзюки переключались, в активный режим их затягивало. Путем чесания репы было осознано, что все проблемы из за конденсата. Радикальный способ был под рукой - канистра с метанолом и тюбика два герметика, что и решило судьбу изделия.

Малыш
13.11.2007, 23:07
Чистота эксперимента нарушена.
Не нарушена. От лака рожки да ножки оставались.

Ан-162
13.11.2007, 23:21
Продолжаем, Олег.
"От чего зависит макс ток на макс заполнении".

Напряжением питания , коэф трансформации, макс заполнением.Глобально.Тут все не так просто.
Для ясности оговорим условия рассмотрения: двутакт; максимальное заполнение (для простоты примем его 0,5 а не 0,48); падениями на транз., диодах - пренебрегаем; питание около 270в идеально сглаженное; дугу рассматриваем как стабилитрон с плавающим напряжением стабилизации 20-30в в зависимости от ее длины (это из жизни).
Так вот, мне сдается, что в нормально сделанном инверторе (где не почти вся мощность потерь рассеивается на силовом трансе), есть два принципиально разных режима:
1. Током рулит задание. Заполнение всегда меньше максимального.
2. Током рулит напряжение на дуге, увеличившееся сверх того, которое может выдать инвертор при макс. токе на выходе. Ток падает. Заполнение максимально. Система стабилизации тока "упирается рогом", но ничего не может сделать.
Точка перегиба ВАХ находится на стыке этих двух режимов.
По сути она определяет длину дуги, когда она гаснет при отрыве.
Наклон вах в 1 режиме определяется управой. С ее формой здесь можно изголяться как хошь.
Наклон вах во 2 режиме определяется падением напряжения в обмотках транса и дросселя (считаем что сеть не просаживается) и от управы никак не зависит. А само значение напряжения - коэфф. трансформации и напряжением на силе в конкретном режиме.
Потому, Олег, я и сказал, что в обмотках транса и дросселя надо учитывать, остальным можно пренебречь, когда отвечал на

В реале просадка сети и пульсация сильнее снижают напряжение в режиме 2, особенно на максимальном задании, чем потери в обмотках, но если поставить ветродув от кукурузника, то можно и трансом зарубить себе выходной ток. Посему не учитывать потери в обмотках было бы неправильно.
----------------------
Поэтому сама постановка вопроса "на максимальном заполнении" как бы с подвохом: во 2 режиме - неопределенность, а в 1 - катастрофа.
Специально с подвохом не придумывал - так получилось.
----------------------
Поправьте, если где заблуждаюсь.

Ан-162
13.11.2007, 23:34
утечки нарушали работу, т.е. была искра, но ниже штатной раз в несколько.Ясно, спасибо.
Однако, в инверторе это закончилось бы фатально.

Не нарушена. От лака рожки да ножки оставались.Мож быть, мож быть ...
Но он наверно не дал соприкасаться герметику с медью, хоть от него и оставались рожки да ножки.
Где-то кто-то на форуме писал (не помню - у нас или инде) что напоролся на такие грабли с герметиком - он начал постепенно проводить, а человек долго мучался и не мог понять в какую сторону кидаться. Всех Вас, уважаемые пользователи и гости, предостерегаю. Решать Вам. Больше об этом не буду. Надоело.

Ан-162
14.11.2007, 00:08
Ну вот. Все куда-то поразбегались :(
Chaynik, ты что скажешь? Как считаешь?

_SERGEY_
14.11.2007, 00:26
Всем привет!
Зря вы так про силикон! очень здравая вещь.(даже простой строительный) Еще очень неплохая вещь двух компонентный акриловый лак из автомагазина, в отличии от УРа покрывает острые грани (например корпус ТО220). А силикон вобще рулит! Испытано киловольтами(8-15кв 20-30кгц). К томуже адгезия очень хорошая в независимости от материала и пластичность.

TAV
14.11.2007, 00:30
радиатор на 6 транзисторов и 6 корпусов диодов общий Хреново, что нельзя выделить рассеяние диодов. Будем исходить из того что есть. А для начала будем считать что радиатор охлаждает диоды.

на ощупь градусов 40-45, если на спираль - около 50 при выходном токе 160а средний ток через корпус 26,6а и мощность примерно 26Вт. Если считать что для каждого корпуса свой радиатор, то его тепловое сопротивление (50-25)/26=0,96гр/вт.
Теперь ставим 30CPQ150 и даем ток 180а (30а на корпус). смотрю график fig.6 и мощность потерь 12вт на диод (24 на корпус) при 15а на вывод и D=0,5. Тогда температура радиатора 25+24*0,96=48гр. Даже меньше.
Теперь даем 210а (35а на корпус). График на fig.6 уже превышает RMS limit, мощность потерь примерно 15Вт на диод (30 на корпус). температура радиатора 25+30*0,96=53,8гр. Температура корпуса 53,8+30*0,24=61гр если ставим без прокладок (0,24гр/вт - типовое тепловое сопротивление перехода корпус ТО247-полированный радиатор) и 53,8+30*1=83,8гр с прокладкой (условно поставил единицу, потому что не знаю сопротивление номакона, но похоже на правду :) ). Температура кристалла будет 83,8+30*1,1=116,8гр. до предела в 175гр есть запас 58,2гр.

Посмотрим с другой стороны: в даташите на 30CPQ150 на fig.5 видно что максимальный ток 15а уменьшается при температуре корпуса выше 135гр. Если учесть падение тепла на прокладке около 30гр, значит можно снимать макс ток 180а (30 на корпус) при температуре радиатора до 105гр. Такой вот расклад.

Другой вопрос смогут ли при такой температуре радиатора выжить транзисторы...

Ан-162
14.11.2007, 00:36
"человек долго мучался и не мог понять в какую сторону кидаться. Всех Вас, уважаемые пользователи и гости, предостерегаю. Решать Вам."
---------------------------------
Последний штрих на эту тему:

Ан-162
14.11.2007, 01:02
Такой вот расклад.Огромное спасибо за уделенное мне внимание и помощь. А так же за расчеты, сделанные за лентяя. :)
Значит, 210 потянет. Интуитивно так и думал. Но номакон нада выкидывать, ставить слюду.

Другой вопрос смогут ли при такой температуре радиатора выжить транзисторы...Они не так уж и сильно по теплу связаны с диодами: стоят на противоположном краю радиатора, и базовое сечение радиатора меж верхней и нижней его частью сравнительно небольшое, и ребра радиатора вдоль рядов корпусов. Да и тепловое сопротивление (эффективность сброса тепла) радиатора резко возрастает при увеличении его температуры.
Еще, если не затруднит: какое тепловое сопротивление слюды получается с этими корпусами и толщиной, допустим, 0,05мм?
Все, прощаюсь. Спасибо!

Andron55
14.11.2007, 01:06
Не всегда, но иногда полезно почитать то, что сам написал.
Теперь Андрон Андронопрлуса спрашивает: - И что ты в посыле #10035 написал?
Ты там дал определение, что: «ω = Ke Е – круговая циклическая частота пропорциональна ЭДС». Это уж точно похоже на бред сивой кобылы.

Ведь нужно определение дать так: Е = Ke ω – ЭДС пропорциональна круговой циклической частоте.

– У блин, ну да, конечно, усё перепутал.… А ты думаешь, легко в три часа ночи копытом из клавы нужные буквы выбивать?
Извиняюсь и исправляю… исправил.
Кстати, русскоговорящие лошади кому-нибудь нужны? Нет? Ну ладно, хух.

Исправления:

oleg70
14.11.2007, 01:14
Цитата:
Сообщение от oleg70
купи козу, и посели её у себя на балконе.

Не понял
А это поговорка есть такая. Ты пишешь.
Вот када у человека нет проблем, он начинает их выдумывать. И верное лекарство от этого - коза на балконе.

oleg70
14.11.2007, 01:32
В реале просадка сети и пульсация сильнее снижают напряжение в режиме 2, особенно на максимальном задании, чем потери в обмотках, но если поставить ветродув от кукурузника, то можно и трансом зарубить себе выходной ток. Посему не учитывать потери в обмотках было бы неправильно.
Много написал, запутал совсем. Возьми модельку косого, или фиксы, добавь в неё сопротивление обмотки резистором последовательным с ней, и посмотри как это повлияет на максимальный ток.
Там копейки.

oleg70
14.11.2007, 01:45
Поэтому сама постановка вопроса "на максимальном заполнении" как бы с подвохом: во 2 режиме - неопределенность, а в 1 - катастрофа.
Специально с подвохом не придумывал - так получилось.
ты меня совсем запутал. я так понял что у тебя на дуге (!) 160 ампер при максимальном заполнении. Если это так, то вмешательством в БУ ты ток на дуге не поднимешь , а изменишь ВАХ.
Кстате, 150 вольтовые шотки яб в свою фиксу неосмелился б поставить. Может быть в мосту и прокатит. Народ вон 400 вольтные ставит

Малыш
14.11.2007, 01:46
Значит, 210 потянет.
Рыбяты! От реальной сети? Фотки в студию: дуга чтоб видна была, реально горящая и шунт с амперметром в сварочной цепи. И чтоб провода видно было. А там похохочем вместе. Уж простите...

oleg70
14.11.2007, 01:47
Андрон. когда ты уже нарисуешь ВАХ источника для полуавтомата? Или коммерческая тайна? тогда пардон.

oleg70
14.11.2007, 01:56
Полевики в выпрямитель ставить не собираюсь на данном этапе. Однозначно
И я не буду. На раскачку баяна из бесконечного числа мосфетов требуется бесконечное количество энергии :) К томуж бесконечных денег у меня нету

чукча
14.11.2007, 01:56
Тю, Олег, карандашык есть? ставиш точку, от неё вправо ось I, а вверх ось U, потом рисуеш линию параллельно I, это и есть ВАХ полуавтомата.

Ан-162
14.11.2007, 08:11
Рыбяты! От реальной сети? Фотки в студию: дуга чтоб видна была, реально горящая и шунт с амперметром в сварочной цепи. И чтоб провода видно было. А там похохочем вместе. Уж простите...

Вот када у человека нет проблем, он начинает их выдумывать.to Малыш, oleg70.
Ну почему же, проблемы были недавно: менял кусок трубы где-то на 150, и в ней немного подтекала водичка. Болгарка не достала донизу разрезать ее, пришлось сваркой (ниже трубы на 5 см - болото). Так вот на 160А еле-еле дорезал внизу из-за воды. А было б 180-190 - лехко. Причем сеть позволяла это взять - я слышал по вентилятору, что напряжение почти не просаживало. Подвод - кабельком трехфазным 6 квадратов, по два вместе. Кабель со щитовой.

Много написал, запутал совсем.Задавай вопросы - будем распутывать.
И - ч и т а й м е д л е н н е й. ;)

Возьми модельку косого, или фиксы, добавь в неё сопротивление обмотки резистором последовательным с ней, и посмотри как это повлияет на максимальный ток.
Там копейки.Так это только пока ток стабилизит ШИМ.

ты меня совсем запутал. я так понял что у тебя на дуге (!) 160 ампер при максимальном заполнении. Если это так, то вмешательством в БУ ты ток на дуге не поднимешь , а изменишь ВАХ.Нет, на дуге 160А (реально 150 из-за наклона ВАХ) при макс заполнении ТОЛЬКО в точке перегиба характеристики. Уменьшаем напряжение - заполнение падает (ток чуть-чуть растет из-за того же наклона). Увеличиваем напряжение - заполнение остается максимальным, ток резко падает.

Ан-162
14.11.2007, 08:17
Нет, на дуге 160А (реально 150 из-за наклона ВАХ) при макс заполнении ТОЛЬКО в точке перегиба характеристики. Уменьшаем напряжение - заполнение падает (ток чуть-чуть растет из-за того же наклона). Увеличиваем напряжение - заполнение остается максимальным, ток резко падает.Причем так происходит в любом инверторе. Ты поставь в модельку в качестве нагрузки источник напряжения, и подымай напряжение - сам увидишь.

sam_soft
14.11.2007, 10:41
потом рисуеш линию параллельно I, это и есть ВАХ полуавтомата. Однако ведь эта линия не до бесконечности тянется. В конце концов или бздрык или ограничилка тока ее загнет вниз.
Дык вот вопрос , ограничилка тока должна быть на жестко заданном уровне или всетаки ее нужно ( можно, полезно или еще чего ) двигать по оси тока в зависимости от задаваемого сварного режима, состояния в процессе сварки ? Сию возможность я заложил в управу однако. Но вот как и что рулить пока не совсем понимаю вернее незнаю, а тока догадываюсь.

oleg70
14.11.2007, 10:49
Тю, Олег, карандашык есть? ставиш точку, от неё вправо ось I, а вверх ось U, потом рисуеш линию параллельно I, это и есть ВАХ полуавтомата.
ага . о так . Тогда ток кз - сколько? Сколько сможет дать источник? Чем больше тем лучше?

oleg70
14.11.2007, 10:57
ограничилка тока должна быть на жестко заданном уровне или всетаки ее нужно ( можно, полезно или еще чего ) двигать по оси тока в зависимости от задаваемого сварного режима, состояния в процессе сварки ? Сию возможность я заложил в управу однако. Но вот как и что рулить пока не совсем понимаю вернее незнаю, а тока догадываюсь.
Это, наверное в аппарате Чукчи та ручечка, которая называется жесткость дуги. Вобщем об этом виде сварки как-то вообще мало информации. И непонятно, почему она на большом токе кз не брыскается, может быть из-за инертного газа?

oleg70
14.11.2007, 11:13
Причем так происходит в любом инверторе. Ты поставь в модельку в качестве нагрузки источник напряжения, и подымай напряжение - сам увидишь.
Андрюха. мы стобой как туркмен с эскимосом. Один про оленей, второй про тюленей. Зато живо беседуем. Я говорю, что замены диодов шильных на мыльные сколь нибудь заметных результатов не пренесут. Тока больше не станет. И если у тебя 160 в дуге , а заполнение не максимальное , то можно поднять ток вмешательством в работе бу.
Кстати. Практический совет. Диоды можно поставить на одну пластину (и транзисторы), а её уже через номакон.

Chaynik
14.11.2007, 12:15
Практический совет. Диоды можно поставить на одну пластину (и транзисторы), а её уже через номакон

Это самый дельный совет по "улучшению". Тогда и с этих диодов можна 180А снимать.

Andron55
14.11.2007, 12:34
Андрон. когда ты уже нарисуешь ВАХ источника для полуавтомата? Или коммерческая тайна? тогда пардон.

Дык я ж уже об этом говорил, даже модельку источника напряжения с мягким ограничением тока козы выкладывал.
Там два авторегулятора, один по U, другой по I. Тот, что следит за I, просыпается в моменты КЗ и становится главным рулёжником, затыкает того, что по U.
Моменты КЗ определяет авторегулятор тока, согласно уставки, таким образом, получается мягкое токоограничение.
Компаратором следить за КЗ НИЗЗЯ, - появятся заметные тыкания проволоки.
Уставки на токоограничение выбираются таковыми, чтобы энергия источника напряжения, в конкретном режиме, примерно равнялась энергии источника тока. Уставки токоограничилки задают токи КЗ в пределах от 250А до 450А, их величина зависит от рабочего тока, который протекает в конкретном рабочем режиме источника напряжения.

Эту идею великолепно демонстрировал Бимбом, посредством захватывающего телесериала, нужно ещё раз внимательно посмотреть то кино.

Чуток попозжей выложу модельку.
С уважением, Andron55.

sam_soft
14.11.2007, 13:04

Эту идею великолепно демонстрировал Бимбом, посредством захватывающего телесериала, нужно ещё раз внимательно посмотреть то кино.
Однако если верить этому кину, то ограничилка по казе работает почти мгновенно, и время ее срабатывания менее 1мсек, я чета сильна сомневаюсь что рыг-рыг-рыгулятор на ету тему там имел место. Хотя это все кино. Я могу попросить пацанов и они тож нарисуют похожего, а могут и покруче что можна и абписацца от щасця.

oleg70
14.11.2007, 13:10
А Чукча говорит - берешь бармалейник и "песня". А бармалейник - чистая поцикловка.Только я так понял он добавляет туда и рулёж по U (посредством сверхсекретного мультиплексора :) )

Ан-162
14.11.2007, 13:42
Я говорю, что замены диодов шильных на мыльные сколь нибудь заметных результатов не пренесут. Тока больше не станет.А разве я утверждал что станет? Наоборот, третий раз говорю
Просто в нем сильнее всего греются именно диоды. И я хочу увеличить РАБОЧИЙ ТОК ВЫХОДНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ, а не инвертора.

И если у тебя 160 в дуге , а заполнение не максимальное , то можно поднять ток вмешательством в работе бу.Дык именно так и будет сделано, но сейчас диоды - С А А А М М О Е СЛАБОЕ ЗВЕНО. :)

Кстати. Практический совет. Диоды можно поставить на одну пластину (и транзисторы), а её уже через номакон. Да я давно об этом думал (но за совет спасибо, конечно) но эффекта ощутимого это не даст: интервал меж транзисторами совсем небольшой, и пластина будет иметь почти такую же площадь, как и линейка транзисторов. Хотя пока окончательно это не отбрасываю.

Это самый дельный совет по "улучшению". Тогда и с этих диодов можна 180А снимать.Я не сторонник таких перегрузок. Криогенератор встраивать в инвертор - громоздко. ;)

Bimbom
14.11.2007, 17:05
Цитата:
Сообщение от Andron55

Однако если верить этому кину, то ограничилка по казе работает почти мгновенно, и время ее срабатывания менее 1мсек, я чета сильна сомневаюсь что рыг-рыг-рыгулятор на ету тему там имел место. Хотя это все кино. Я могу попросить пацанов и они тож нарисуют похожего, а могут и покруче что можна и абписацца от щасця.

Для начала - начните со сложного :) - прочитав ещё разик об STT - http://www.shtorm-its.ru/techno-200004-1-200030 - это наверно самая "сложная" "цифровая" сварка, причём именно в СО2 (покапельный перенос). Там безусловно требуются высокие dI/dt на выходе аппарата(читай - очень маленький дроссель, -> двухтакная топология). В кино-же используется несколько усечённая версия - ловится момент КЗ (по напряжению на дуге) в начале перетекания капли и резко сбрасывается ток, потом идет интервал "цифровой индуктивности" - т.е. экспоненц. нарастания тока , в момент обрыва "шейки капли" - опять резкий сброс где-то на уровень среднего тока+ некое dI.
Однако для не цифровых аппаратов (ежели здесь на форуме таковые ещё остались :) ) и не слишком высокими запросами по качеству сварки и разбрызгиванию, а также для сварки в смесях зачастую достаточно просто нормального дросселя на выходе аппарата (большего, чем требуется для MMA) c ВАХ от уважаемого чукчи, задание тока "по компаратору" будет определять макс. ток при перетекании капель; его уменьшение конечно снижает брызганье, но сильно снизить не удастся - есть возможность перейти к "залипаниям" (не стоит забывать, что ток сварки в ПА определяется скоростью подачи проволоки, диаметром проволоки), особенно в начале сварки ( там можно скорость сделать поменьше, а уж потом, после установления дуги -разогнаться)

sam_soft
14.11.2007, 17:22
ловится момент КЗ (по напряжению на дуге) в начале перетекания капли и резко сбрасывается ток, потом идет интервал "цифровой индуктивности" - т.е. экспоненц. нарастания тока
Именно это я и думаю попробовать. Помниться что цифровой отлов кз по напруге у меня в ММА атлично работал. И даж делал форсаж - ну те. плавный подъем тока после кз в долю сек. Вот именно эта херня нравилась публике, которой поварить давал - залепить електрод куда сложнее.
Но вот нада ли оно в прынципе - я сильно сомневаюсь. Когда более менее варить магёш и аппарат не последнее порно, то толку от прибамбасов мала.
Чета мне подсказывает, что в ПА тож самое будет, однако пробовать буду все что вытянет хард с софтом :)

Bimbom
14.11.2007, 17:48
Помниться что цифровой отлов кз по напруге у меня в ММА атлично работал. И даж делал форсаж - ну те. плавный подъем тока после кз в долю сек. Вот именно эта херня нравилась публике, которой поварить давал - залепить електрод куда сложнее.
Но вот нада ли оно в прынципе - я сильно сомневаюсь. Когда более менее варить магёш и аппарат не последнее порно, то толку от прибамбасов мала.
Чета мне подсказывает, что в ПА тож самое будет,

У меня тож зачастую прибамбасы сомнения вызывают, ан нет, иногда попадаются "любители".
в ПА считаю что нужно программное регулирование дросселя (это и экономически выгодно), ну а ловля КЗ - исключительно для CO2 "без брызг", ну или для спец. заданий. Напомню (для двигателистов) - есть ещё один перспективный вид сварки - CMT ColdMetallTransfer - http://www3.fronius.com/worldwide/ua/cold_metal_transfer_ua.pdf - ;)

oleg70
14.11.2007, 17:49
ловится момент КЗ (по напряжению на дуге) в начале перетекания капли и резко сбрасывается ток, потом идет интервал "цифровой индуктивности" - т.е. экспоненц. нарастания тока , в момент обрыва "шейки капли" - опять резкий сброс где-то на уровень среднего тока+ некое dI.
:applause: как здорово придумано. Вимбом, а ты уже пробовал такой рулёз?
Так вот что такое электронный дроссель!
Чукча, Андрон , прокомментируйте пожалуйста этот алгоритм.

oleg70
14.11.2007, 17:53
Дак я так понял фиксА 40 кгц для этого дела никатит

Bimbom
14.11.2007, 18:06
Кстати, а как насчёт "бюджетного" ККМ ?
Оказалось - серийно уже выпускается аппарат СТРАТ-160КСУ со встроенным корректором сети
http://www.kisar.ru/Default.aspx?tabid=112&CategoryID=11&List=1&catpageindex=5&Level=a&ProductID=320
http://weld.spb.ru/modules.php?name=Shopping_Cart&file=product&c_op=viewprod&prodID=3
Знаю, что корректор выполнен отдельным узлом.

А вот второй -
http://www.ineum-ems.ru/weld/
в инструкции - "Аппарат питается от однофазной сети переменного тока напряжением 220 В и сохраняет работоспособность при понижении сети питания до 160в. При номинальной сети (220в) допускается использование удлинителя 2,5 кв. мм. длиной до 100м."
картинки тут - http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3566&st=180&p=46930&#entry46930
наблюдаются ДВА полных моста на IRGP50P60BD и ни одного! дросселя. Во как!

Bimbom
14.11.2007, 18:08
как здорово придумано. Вимбом, а ты уже пробовал такой рулёз?
Ну разумеется, и не я один, и не я первый :(. Так ( или почти так) большинство современных сварочных инверторов работает, тот же Фрониус, например.

Ан-162
14.11.2007, 18:12
Тут все не так просто.
Для ясности оговорим условия рассмотрения: двутакт; максимальное заполнение (для простоты примем его 0,5 а не 0,48); падениями на транз., диодах - пренебрегаем; питание около 270в идеально сглаженное; дугу рассматриваем как стабилитрон с плавающим напряжением стабилизации 20-30в в зависимости от ее длины (это из жизни).
Так вот, мне сдается, что в нормально сделанном инверторе (где не почти вся мощность потерь рассеивается на силовом трансе), есть два принципиально разных режима:
1. Током рулит задание. Заполнение всегда меньше максимального.
2. Током рулит напряжение на дуге, увеличившееся сверх того, которое может выдать инвертор при макс. токе на выходе. Ток падает. Заполнение максимально. Система стабилизации тока "упирается рогом", но ничего не может сделать.
Точка перегиба ВАХ находится на стыке этих двух режимов.
По сути она определяет длину дуги, когда она гаснет при отрыве.
Наклон вах в 1 режиме определяется управой. С ее формой здесь можно изголяться как хошь.
Наклон вах во 2 режиме определяется падением напряжения в обмотках транса и дросселя (считаем что сеть не просаживается) и от управы никак не зависит. А само значение напряжения - коэфф. трансформации и напряжением на силе в конкретном режиме.
Потому, Олег, я и сказал, что в обмотках транса и дросселя надо учитывать, остальным можно пренебречь, когда отвечал на
Цитата:Сообщение от oleg70

В реале просадка сети и пульсация сильнее снижают напряжение в режиме 2, особенно на максимальном задании, чем потери в обмотках, но если поставить ветродув от кукурузника (и намотать транс заниженным сечением), то можно и трансом зарубить себе выходной ток. Посему не учитывать потери в обмотках было бы неправильно.Для ясности привожу примерную ВАХ своего ВД.

Ан-162
14.11.2007, 23:41
В реале просадка сети и пульсация сильнее снижают напряжение в режиме 2,Вот от этого самого запаса, от того, насколько далеко в среднестатистическом режиме 25в, 140А, мы находимся от "режима 2" и зависит то, насколько есть возможность увеличить ток на выходе. Естественно, умощнив при этом полупроводники. Ну и чтоб транс выходной не угробить конешно.
Или я уже пургу несу?

Малыш
15.11.2007, 00:00
пургу несу?
ой несешь............ А грибочки есть еще?

Ан-162
15.11.2007, 08:05
ой несешь......... to ALL
Ну так пресеките эти мои глупости.
Или с таким нечего и разговаривать?
Мол, мы-то знаем, а он пусть витает в своих облаках :(
Нехорошо.

Ан-162
15.11.2007, 08:11
Тогда изложите мне доступным языком, чем определяется резерв увеличения выходного тока, если есть возможность, допустим, до бесконечности увеличивать мощность вых. выпрямителя и транзисторов?
По-моему, вопрос элементарный и все здесь достаточно прозрачно.

petr0757
15.11.2007, 08:18
ДВА полных моста на IRGP50P60BD и ни одного! дросселя. Во как!
Просто полный, а из описания еще и резонансный.
С уважением

petr0757
15.11.2007, 08:22
чем определяется резерв увеличения выходного тока,
Ты и сам знаешь - трансформатором , но вряд ли ты будешь его переделывать, проше сделать
новый инвертор. Емкости и выходной выпрямитель уже к тебя есть, транзисторы запланированы.
Остался контролер и прибамбасы.
С уважением

Multik
15.11.2007, 10:23
Тогда изложите мне доступным языком, чем определяется резерв увеличения выходного тока, если есть возможность, допустим, до бесконечности увеличивать мощность вых. выпрямителя и транзисторов?
Доступно не умею. Могу коротко.
Надо увеличивать число витков во вторичной обмотке, или на входе ставить повышалку.

petr0757
15.11.2007, 10:32
Извиняюсь, все таки два моста. Картинка и описание разные вещи.
С уважением

petr0757
15.11.2007, 10:35
Надо увеличивать число витков во вторичной обмотке, или на входе ставить повышалку.
И пофиг габаритную мощность, хоть мегават.
С уважением

Bimbom
15.11.2007, 10:46

На фото (в сборе) я вижу два полных моста, возможно они включены параллельно, но этого не видно, и логического обьяснения зачем разделять мост на два паралл. моста не нахожу. Скорее всего каждый из них работает на свою первичную обмотку в трансе, тип управления - не понятен. "Напрягло" меня полное отсутствие силовых электролитов и дросселей на сборке ( или они очень хорошо спрятаны), в связи с чем непонятен механизм стабильности дуги при питании от 50Гц однофазной сети.

Bimbom
15.11.2007, 11:08
Для ясности привожу примерную ВАХ своего ВД.
Разглядывая ВАХ определённо можно сказать что запас есть (для MMA) где-то до тока 200-240А(зависит от типа электрода), а вот какой при этом получится ПН (или даже ПВ ;) ) - зависит от потерь в неидеальных элементах схемы.

Малыш
15.11.2007, 13:26
Не хотел никого обидеть.

ВАХ своего ВД. ВД - на сколько я помню - неподъемный промышленный трехфазник. И, вполне возможно, имеет такие ВАХ. Так это ВАХ ВДшки, или инвертора, над которым колдуют?

Klim_1
15.11.2007, 14:01
http://imgdb.ru/view.php?i=9nwphf4h_128069
Смотрел ли кто мою примочку на володина выкладывал? Регулировка напруги есть, КЗ придется задрать немного для пущего кондером на датчике тока, увеличив раза в два-три и по два транзюка поставить для надежности. Вроде работоспособно. Тот ток КЗ что на 5-10А это не ток который будет при КЗ, это для настройки только и этот ток будет при срабатывании системы ограничения напруги когда напруга полезет выше ограничения. Т.е. в дуге и будут эти 5-10А чтоб она непотухла. Заодно и ограничение импульсов на ХХ будет.

Ваши мысли? Заваливайте эту идею.

sam_soft
15.11.2007, 15:05
2Klim_1 ИМХО ботва эт все. Нужон нармальный стабилизатор напряжения с рыгулируемой отсечкой тока и рыгулируемым напряжением. Кажыся Мультик похожые строит, но вроде как для других целей и для других токов.
И еще наверна желательно чтоб отсечка управлялась не тока ручонкой , а в динамике, самим девайсом, но эт уж потом, как продвижение.

Klim_1
15.11.2007, 17:24
Я какраз и понимаю что система простецкая, потому и пишу чтоб критиковали, может что и накритикуем практичное :)
А кстати нормальный стабилизатор - это как? Невижу необходимости наворачивать схемотехнику без надобности. Эт ежели хочется супер параметров с псевдоструйным (или капельным) переносом металла, да чтоб набрызгало и т.д. но для начала простой полуавтомат, а потом уже его наворачивать. Помоему еще тут никто непоказывал девайса, хотя на других форумах проскакивало.

sam_soft
15.11.2007, 17:36
А кстати нормальный стабилизатор - это как
Это с обратной связью по напряжению. :) По нормальному, без пидр-а там никак.
Я в принципе представляю что Чукча наваял на бармалейнике. Но у меня трохе свой путь. Не за горами уж

Ан-162
15.11.2007, 19:04
Ты и сам знаешь - трансформатором , но вряд ли ты будешь его переделывать, проше сделать
новый инвертор. Емкости и выходной выпрямитель уже к тебя есть, транзисторы запланированы.
Остался контролер и прибамбасы.Вот. На это и опираюсь. Как раз по трансформаторам запас в моем ВД-162 явно имеется. Усиливаем полупроводы - и имеем бОльший ток, ценой снижения ПВ (по перегреву транса). Ведь 100% ПВ как известно, не нужен при работе ручной дуговой сваркой. Оно и 60% дааааалеко не всегда используется. Вот и решил поднять ток.
Спасибо за уделенное внимание.

Доступно не умею. Могу коротко.
Надо увеличивать число витков во вторичной обмотке, или на входе ставить повышалку.Вот и я об этом. От запаса напряжения зависит. Но, однако, сильно увеличивать запас - страдает КПД, импульс тока через транзистор увеличивается, напряжения диодов повыше надо...
Оптимум надо чтоб был.

Разглядывая ВАХ определённо можно сказать что запас есть (для MMA) где-то до тока 200-240А(зависит от типа электрода), а вот какой при этом получится ПН (или даже ПВ ) - зависит от потерь в неидеальных элементах схемы.Спасибо.

Не хотел никого обидеть.Проехали.

ВД - на сколько я помню - неподъемный промышленный трехфазник. И, вполне возможно, имеет такие ВАХ. Так это ВАХ ВДшки, или инвертора, над которым колдуют?Инвертора моего. Называется ВД-162.
А "ВД" означает просто "выпрямитель дуговой".

Ан-162
16.11.2007, 09:55
Что-то активность форума падает. Это удручает.
Пойду-ка я промеряю точные тепловые режимы у себя. Подойдем к модернизации во всеоружии.
Друзья, ну подскажите все ж какое дополнительное тепловое сопротивление вносит слюда под площадью корпуса ТО-247 ? Можно любой толщины - я пересчитаю себе.
Заранее спасибо.

petr0757
16.11.2007, 10:05
Ан-162 Что-то активность форума падает. Это удручает.
Пойду-ка я промеряю точные тепловые режимы у себя. Подойдем к модернизации во всеоружии.
Друзья, ну подскажите все ж какое дополнительное тепловое сопротивление вносит слюда под площадью корпуса ТО-247 ? Можно любой толщины - я пересчитаю себе.
Заранее спасибо.
Уже выкладывал.
С уважением

V-mir
16.11.2007, 12:53
Ан-162 Что-то активность форума падает. Это удручает.

Хочется надеятся, что на эти, повторно обозначенные вопросы, найдутся
желающие ответить.

1. Какой должна быть крутизна фронтов управл. импульсов,
что-бы с одной стороны не происходило разрушения транзисторов от
мгновеннго перегрева, а с другой избежать "заморочек" со
снабберами при высокой крутизне.
2. Что-за дроссель на выходе инверторного источника ВД-160И/200И
и принцип действия оного.
3. Еще хотелось узнать. Делал-ли кто-то сдвоенный инвертор
Может быть громко сказано, но если уж собирать "девайс", так чтоб
питался от 220 и от 380 и четверкой резал без особых перекуров !!!
Если кто построил, какой тип управления выбран и каким образом
симметрируются токи.

Multik
16.11.2007, 13:23
1. Какой должна быть крутизна фронтов управл. импульсов,
что-бы с одной стороны не происходило разрушения транзисторов от
мгновеннго перегрева, а с другой избежать "заморочек" со
снабберами при высокой крутизне.
Это вопрос чисто философский, на понятном языке звучит примерно так:
Ковбой по имени Транзистор висит над пропастью на верёвке. Какой минимальной толщины должна быть верёвка, чтобы он не оборвался?
А если ветер? Или чихнёт ненароком? Это надо учитывать?
А может, просто взять потолще, и не бояться?
- Но , может быть, кто-то здесь знает и другой ответ на этот вопрос. Здесь есть и любители экстрима.

Bimbom
16.11.2007, 14:24
http://www.lorch.ru/pc/publication/compare_h150.pdf обзорчик 4-малых инверторов с хвалилкой LORH-150

V-mir
16.11.2007, 14:41
Это вопрос чисто философский
Особенно какой необходим зазор в трансе ТГР, для большей "лучшести"
формы импульсов !
Вот здесь теория. Помогите разобратся, насколько можно затянуть фронты
импульсов управления при заданных, частоте переключения и перекачиваемой
транзистором мощности
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/transistor/igbt_semi/4_2_2_3.htm

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/transistor/igbt_semi/3_2_3.htm

Ан-162
16.11.2007, 16:08
А если ветер? Или чихнёт ненароком?:D
Какой должна быть крутизна фронтов управл. импульсов,
что-бы с одной стороны не происходило разрушения транзисторов от мгновеннго перегрева, а с другой избежать "заморочек" со снабберами при высокой крутизне.Что-то мне всегда казалось, что заморочки со снабберами нужны при недостаточной крутизне спада импульса управления, а при высокой крутизне возникает другая заморочка - монтаж должен быть очень грамотно продуман, а то пумкнет- и не будешь знать отчего.
Что на это скажет общественность?

Multik
16.11.2007, 16:17
какой необходим зазор в трансе ТГР, для большей "лучшести"
формы импульсов !
Это зависит от конкретной схемы раскачки. Я использую двухтактную раскакчку. Там чем меньше зазор, тем лучше фронты.

Вот здесь теория. Помогите разобратся, насколько можно затянуть фронты
импульсов управления при заданных, частоте переключения и перекачиваемой
транзистором мощности
Прошу простить, я такое осилить не в состоянии. Не позволяет одна мысль, а зачем мне это надо, если быстрее промоделировать, и получить всё, что надо, не напрягая старых мозгов.

Что-то мне всегда казалось, что заморочки со снабберами нужны при недостаточной крутизне спада импульса управления
А мне так кажется, что для любого транзистора в даташите приведено минимальное сопротивление в цепи затвора транзистора. Поставил его, и забыл про крутизну.

Ан-162
16.11.2007, 17:14
для любого транзистора в даташите приведено минимальное сопротивление в цепи затвора транзистора. Поставил его, и забыл про крутизну.Что-то я для того ж 460-го посмотрел - не нашел. Может плохо искал.
И забывать про крутизну при этом минимальном значении не стоит все ж. Это ж не значит, что если мы его поставили, то можно спокойно соединять транзисторы с платой 40-ка сантиметровыми проводами. ;)

Ан-162
16.11.2007, 17:30
Однако, друзья, должен принести свои извинения

Ан-162
16.11.2007, 17:32
В моем инверте все далеко не так гладко при ближайшем рассмотрении.
Сейчас опишу подробнее.

Ан-162
16.11.2007, 18:30
То, что я написал о температуре, проверялось при работе на дугу. И работать на 160-ти амперах в течении 5-7 минут, да еще чтоб обеспечить ПВ близкий к 100 - ну вы меня извините. У меня железяк столько нету, чтоб с пользой это сделать. Разве резать что.
Короче, то что написано (40-45 градусов) - это о 160А при ПВ где-то 50-60%.
Сегодня проверил как следует. Спираль - в ведро с водой, и - вперед.
Подобрал ее сопротивление, чтоб получить 158А, 33в. Прогнал его около 20 минут в этом режиме.При этом напряжение упало до 31в, ток остался практически тем же. Минут через 10-12 ведро закипело. Проверил термопару: тающий лед показал минус 1гр., кипящая вода - 103гр.
Точностью остался вполне доволен.
Провел замеры температур:
-левый радиатор 63гр., на нем:
-диоды 70-75гр у разных по-разному
-транзисторы 82-88гр тоже у разных по-разному
-правый радиатор 72гр., на нем:
-диоды 88-92гр --/--
-транзисторы 88-98гр --/--

Разность температур радиаторов слегка расстроила меня. Два раза перемерял. Все правильно.

Выключил, пощупал остальное. Электролиты чуть теплые, причем и родные, и установленные - одинаково. Разделительные кондеры, что в послед с первичкой 3 по 250в 4,7мкф, тоже теплые, а вот блокировочные 2шт. 4,7мкф 400в - довольно-таки горяченькие.
Включил - горит индикация перегрева. Пока вентилятор стоял, термодатчик на трансформаторе сработал. После включения, правда, секунд через 20 потух.

Для себя сделал вывод, что на 100% ПВ у него на правом радиаторе температурный режим на грани угрозы долговременной надежности транзисторов.
Еще заметил, что у полевиков установка температурного режима за 10 мин не заканчивается. Потому как с ростом температуры выделяемая мощность тоже растет, и хвост установки температуры затягивается.
Напоследок хотел-было замерить напряжение в сети, но на выводах выключателя при полной мощности стрелочник ТЛ-4М на пределе 300в зашкалило. Решил померять на вводе в помещение (4м от розетки, в которую включен инвертор) прям на губках рубильника. 250-250-зашкалило (пофазно).
Никак не выходит под нагрузкой.
Ладно. Выключил, померял. 238-238-240.
Под нагрузкой где-то 225-230в было, получается.
Включил приемник FM, при поднесении на 1м глушит любую станцию.
Вот, собственно, и все нерадостные новости. :(
Разброс температур, думаю, из-за разброса сопротивлений каналов, и усугубляется саморазогревом полевиков.

V-mir
16.11.2007, 18:38
Multik и Ан-162....После того, что вы понапИсали относительно теории, возникает вопрос:
Удалось бы вам сделать сварки без программ
моделирования

oleg70
16.11.2007, 18:44
Андрей, у тебя осталась осцилка с трансформатора тока? Покажи

Ан-162
16.11.2007, 18:48
Уже выкладывал.
С уважением
Вложения Doc1.zip (16.4 Кбайт, 22 просмотров)Спасибо, извиняюсь за лишнее беспокойство.

oleg70
16.11.2007, 18:53
моделирования
Сварник без программ моделирования зделать можно. Только зачем не пользоваться симулятами если они есть.Оносительно достоверные и к томуж бесплатные . Если нужен именно сварник, а не процесс и радость познания , тогда можно тупо повторить бармалея или фиксу. Лучше бармалея, о нём больше написано. Володин , электрик,здесь наверное и ещё где-то. Причём любой вопрос , который у тебя возникнет обязательно уже где-то обсуждался. Надо просто поискать (правда это долго)

Multik
16.11.2007, 19:25
Удалось бы вам сделать сварки без программ моделирования
Вообще-то удавалось. Но, узнав программы моделирования, не хочется больше тратить деньги и, главное, время, которое есть неотъемлемая часть моей жизни, на неэффективные способы достижения цели.

Ан-162
16.11.2007, 19:35
моделированияТак по протоптанной методике сборки и настройки и не такие устройства собирают.
А я пока еще ни одной не собрал - признаюсь честно. Я из тех зануд, которые пока полностью не подготовятся, не начинают. Схема управы еще окончательно не выбрана, пока собираю драгоценнейший опыт уже собравших. Транзисторы лежат, затаив дыхание, и ждут - когда же их взорвут :)

Андрей, у тебя осталась осцилка с трансформатора тока? ПокажиИщу.
Я тоже сначала подумал - перекос може какой по току ключей. Но эт врядли.

chernooleg
16.11.2007, 20:18
чтоб получить 158А, 33в.
Так на дуге при 160 небывает вродь 33 вольта :confused:
Почитай лучше хвалилку, которую Bimbom выложил, и как там аппараты испытывают - у них при 150А всего 26 вольт на выходе! (да еще и аппарат весит 4 кг и ПВ 30-40%)
А МЫ загоняем аппараты в нереальные режимы! Такого на электроде НЕБЫВАЕТ! А если сварщик кривой, то должна быть "отключалка".

моделирования
Косого - легко, а фиксу только после глубокого понимания процесса осилил (можно только сделать скидку на то что по ней небыло почти никакой инфы).
Да и еслиб сразу пошел по пути моделирования, то ненажег бы попервОй ключей, выбирая топологию. Хотя и в этом есть свой экстрим.

V-mir
16.11.2007, 20:50
Спасибо за описание прелестей симуляторов !!!

И как это понять без симуляторов-то:

А мне так кажется, что для любого транзистора в даташите приведено минимальное сопротивление в цепи затвора транзистора. Поставил его, и забыл про крутизну.
И вспомнил про выбросы напряжения на "паразззитных" индуктивностях
по причине высокой крутизны фронтов

Что-то мне всегда казалось, что заморочки со снабберами нужны при недостаточной крутизне спада импульса управления
Исходя из вышесказанного: чем меньше крутизна, тем меньше
амплитуда выбросов
Еще, как говорит теория, при увеличении длительности фронта
во время закрывания транзистора, увеличивается выходное
сопротивление инвертора, что в нашем случае является
положительным фактором.

Если эти проги такие продвинутые, то может прогоните модельки
с относительно большими сопротивлениями в цепи затвора
на примере IRG4PC50W и 460-го. Хочется выяснить какую
длительность фронтов выдержат транзисторы.

Ан-162
16.11.2007, 23:11
Ищу.На форуме где-то давал, но теперь сам не найду.
А на компе те снимки умерли вместе с винтом. :(
Так что извини.
Но я сам потом гляну форму тока, и выложу. Для уверенности, что не в этом собака зарылась.

Ан-162
16.11.2007, 23:18
Так на дуге при 160 небывает вродь 33 вольта А ты осц подключи к дуге, и глядя в него, растягивай дугу.
А вобще, длительно - действительно не бывает. Тут ты прав. Но я перестраховщик еще тот, и испытания проводил в утяжеленном режиме, вот и все. Подбирал максимальное напряжение, при котором еще обеспечивается около 160А на выходе.

амплитуда выбросовПравильно.
Но при снижении крутизны транзистор дольше в активном режиме в момент переключения находится, потому снаббер увеличиваем, перебрасывая ток на кондер. Тогда можно спокойно и плавно выключать его.

Multik
16.11.2007, 23:19
Что-то мне всегда казалось, что заморочки со снабберами нужны при недостаточной крутизне спада импульса управления, а при высокой крутизне возникает другая заморочка

амплитуда выбросов
Господа! Многим из нас когда-то что-то казалось. Над этим долго ломали копья у Володина. В результате пришли к выводу, что драйвер должен обеспечивать крутые фронты и минимальные задержки. А между выходом такого драйвера и транзистором должны стоять резисторы, обеспечивающие нужную крутизну фронта и спада импульса.
И по результатам обсуждения сделан такой драйвер:
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=2981#2981
после чего вопрос больше не вставал. Начинать мурыжить всё это заново не вижу смысла. Почитать можно вот здесь:
http://valvol.flyboard.ru/topic30.html

может прогоните модельки
с относительно большими сопротивлениями в цепи затвора
на примере IRG4PC50W и 460-го. Хочется выяснить какую
длительность фронтов выдержат транзисторы.
А чё нам их гонять? Мы уже нагонялись. Что к чему, понимаем. Тебе, чтобы понять, самому гонять надо. Ты же на слово не поверишь, если я скажу, что ты ерундой занимаешься? Самому убедиться надо!
Сходи вот сюда для начала:
http://valvol.flyboard.ru/topic36.html

Multik
16.11.2007, 23:31
To All
Откопал старый вариант LCD - снаббера, который, как мне кажется, несколько привлекательней, чем RCD, и LRCD (последовательно с R включают L):
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=7014&highlight=#7014
хотя тоже является диссипативным.

Ан-162
16.11.2007, 23:56
Господа! Многим из нас когда-то что-то казалось. Над этим долго ломали копья у Володина. В результате пришли к выводу, что драйвер должен обеспечивать крутые фронты и минимальные задержки. А между выходом такого драйвера и транзистором должны стоять резисторы, обеспечивающие нужную крутизну фронта и спада импульса.Абсолютно согласен.
Только я говорил о фронтах не на выходе драйвера, а непосредственно на затворе. Отсюда и разночтения.
А так - действительно, тема давно уже перетерта сто раз.

V-mir
17.11.2007, 00:57
Multik...говорю что и не собирался оспаривать достоинства одноименного
драйвера !!!...причем без фиги в кармане !!!

По поводу всего остального :
Был задан вопрос по теме, которую хотелось прояснить. И в данном
случае,"до лампочки" какие проблемы решались при помощи крутых
фронтов и малых задержек. Или быстродействие защиты, или устойчивость
контура управления

Andron55
17.11.2007, 03:26
Андрон. когда ты уже нарисуешь ВАХ источника для полуавтомата?

Пример показывает, как должен работать простой источник для ПА.

I U Выходы компараторов.
0 0 Работа в режиме источника напряжения.
0 1 Переходной процесс.
1 0 Переходной процесс.
1 1 Работа в режиме источника тока, режим К.З.
Компараторы указывают на состояния авторегуляторов, а не выхода, что очень важно, для дальнейшего построения алгоритма управления.

Ток КЗ следует устанавливать в пределах 200А – 350А, в зависимости от рабочего тока, который установлен в режиме источника напряжения (нет КЗ).
Например, рабочий ток 50А, ток КЗ - 250А,

Основываясь на показаниях компараторов легко можно наблюдать состояния сварочного процесса, а так же, с помощью интеллектуальной логики, посредством воздействия на задания тока и напряжения, имеется возможность управлять сварочным процессом.
Таким образом, источник САМ рассказывает процессору, что необходимо делать, например, как с помощью простого алгоритма сформировать сварочный процесс STT или, если ничего не трогать, то просто, получить обыкновенный источник для ПА, кстати, также легко можно перестроиться в основной режим источника тока, для сварки штучными электродами.

С уважением, Andron55.

oleg70
17.11.2007, 10:26
Андрону большое спасибо !

Ан-162
17.11.2007, 12:46
Откопал старый вариант LCD - драйвера, который, как мне кажется, несколько привлекательнейСопротивления обмоток L4 и L6 отличаются в 10 раз. Это неточность или специально для чего сделано?

V-mir
17.11.2007, 13:10
Добрый день !
Народ, подскажите как зарегится или задать вопросы на сайте Electronix.
Может кто бывает там

gyrator
17.11.2007, 13:54
как должен работать простой источник
Если, не дай Бог конечно, транс насытится, то токи имеют
такую величину. Это порог ограничения тока через ключи?

Multik
17.11.2007, 15:15
Сопротивления обмоток L4 и L6 отличаются в 10 раз. Это неточность или специально для чего сделано?
Это я хотел уменьшить до 0.01 в обеих, чтобы не мешали, а сделал только в одной. Невнимательность.
Ща исправлюсь.

Andron55
17.11.2007, 16:48
Если, не дай Бог конечно, транс насытится, то токи имеют
такую величину. Это порог ограничения тока через ключи?

В схеме для такого случая имеется двухтактное токоограничение, просто в конкретной модельке его величина задрана несколько вверх. Прошу обратить Ваше внимание на токи транзисторов в эти неприятные моменты, - ничего крамольного там не происходит.

С уважением, Andron55.

Ан-162
17.11.2007, 18:08
вариант LCD - драйвераДа, работает неплохо, лучше, чем RCD, но перебрасывать мощность на полупроводники, пусть даже это диоды, как-то не очень. Мне кажется, включить 1-2 Ом последовательно с катушками все-таки лучше. Облегчает жизнь диодам.
Это может быть собственным сопротивлением катушек, выполненных не толстым проводом на каркасе без сердечника.
Как считаете?

Ан-162
17.11.2007, 18:10
Это я хотел...Понял.

Multik
17.11.2007, 18:48
Мне кажется, включить 1-2 Ом последовательно с катушками все-таки лучше. Облегчает жизнь диодам.
Это может быть собственным сопротивлением катушек, выполненных не толстым проводом на каркасе без сердечника. Как считаете?
Зависит от того, что надо. Для диодов, конечно, лучше бы резистор. А, например, если делать сварник в корпусе от компа, то вынести всё тепло на один охладитель предпочтительнее.
Я не про то, что лучше, и что хуже. Просто ещё один вариант, который можно при случае использовать.

lapa50
17.11.2007, 19:50
Сегодня купил в Митино полиуретановый лак в аэрозольном баллончике CRAMOLIN - Urethane clear 400мл.. Стоит 280 Р. это уже терпимо.

chernooleg
17.11.2007, 19:58
купил в Митино полиуретановый лак в аэрозольном баллончике CRAMOLIN - Urethane clear 400мл.. Стоит 280 Р.
Ну и как он "вработе", или хотябы "наощупь"? Давай делись впечатлениями. :)

--
Блин посмотрел в инете - прикольные у него характеристики. Попробую гденить заказать. Для фиксача думаю самое оно.

Ан-162
17.11.2007, 20:10
Я не про то, что лучше, и что хуже. Просто ещё один вариантПонятно.
Всесторонне покрутив модельку, заметил, что полтинники заметно тормознутее при выключении, чем полевики. Во всяком случае, в модели. Хвост тока тянется у них подольше, как не форсируй в затворе запирание.
--------------------------
Пойду-ка посмотрю симметрию тока на своем аппарате - не от того ли разный нагрев радиаторов.

lapa50
17.11.2007, 20:55
Ну и как он "вработе", или хотябы "наощупь"? Давай делись впечатлениями.
Да я пока только тылы подтягиваю. Когда будет в работе не знаю. А ты загляни к Володину в Фиксатый.

lapa50
17.11.2007, 21:15
Всесторонне покрутив модельку, заметил,
Для меня модели элементов- черный ящик. Но заметил что оптроны,при линейном нарастании напряжения источника питания, пропускают странный импульс тока. При скачкообразном нарастании все ОК. А LT4835A3 наоборот при скачке перестает выдавать выходные импульсы, хотя задающий генератор работает. Выходит не все модели одинаково полезны.

Ан-162
17.11.2007, 22:40
Посмотрел форму тока первички. Перекосов нет. Сейчас сожму и выложу осцилки.

Ан-162
17.11.2007, 23:40
Вот фотки.

Ан-162
18.11.2007, 00:31
Опять глючит инет. С четвертой попытки до конца страница загрузилась :(

Малыш
18.11.2007, 00:32
Вот фотки.
А что там на последних, покрытое хрустящей аппетитной корочкой, а ля курочка гриля? Это следствие пыток или так изначально задумано было? Нехорошо для штатных режимов так ему греться, отвалится на жаре...

Ан-162
18.11.2007, 08:28
Проштудировал малость даташиты, и увидел, что нормальные мосфеты увеличивают сопротивление канала в 1,5 раза где-то на 70-75 градусах, а мои родные 2SK2698 уже на 60 градусах. Ужос.

Ан-162
18.11.2007, 08:35
А что там на последних, покрытое хрустящей аппетитной корочкой, а ля курочка гриля? Это следствие пыток или так изначально задумано было?Это резисторы снабберов.
Там, где лак попал на них, после пыток (вчерашних) - потемнел.
Хотя снабберами их называть не корректно, скорее это цепочка подавления колебательных процессов: 47 Ом 470 пФ.
Страшного ничего - они и должны держать такой нагрев. Керамические же.

кабельщик
18.11.2007, 12:01
Андрей, а Харьковкая обл. - это где?...

Ан-162
18.11.2007, 17:07
Призадумался я о своем аппаратике. Почухал в затылке, поворошил даташиты - и решил для себя не экономить, даже наверно наоборот: поехал и купил 12 шт. IRFPS37N50A. С такими можно и номакон не убирать. И раскачку грузит меньше других вариантов переделки. Взял по 18,5 грв. Заработал эти 220грв за один день этим инвертором. И не вложить их в его же надежность было бы несправедливо. Тем более что за последние две недели таких заработков было 4 шт.

Ан-162
18.11.2007, 18:35
Андрей, а Харьковкая обл. - это где?...У тебя в личке. :)

Ан-162
18.11.2007, 19:26
Это конечно не в тему, но ВАЖНО.
Сегодня с сыном (9 лет) случилось такое проишествие: играл с микромоторчиком и батарейкой, и внезапно батарейка взорвалась у него в руках. Меня дома не было. В один глаз ему попало серьезно, в другой - чуть-чуть. Вызывали скорую, затем отправили в областную больницу на более подробное обследование. Слава Богу, зрение не пострадало, все обошлось. В областной ему из глаза извлекли несколько чужеродных частиц, назначили капли и мазь. Назавтра (под расписку отпустили) обязали явиться на прием.
Батарейка оказалась дюраселл. Обычная пальчиковая. Дно вынесло ей на развальцовке от повышенного давления. То ли в ней спонтанно возникло К.З., то ли он ее коротнул, но рванула она когда он просто держал ее в руках и говорил матери, что она не работает - не годная мол.
Вот как бывает. Никогда бы и не подумал. Нынешние батарейки обладают высокой удельной энергией, и К.З. в них как видите может приводить к таким вот печальным последствиям.
БУДЬТЕ НАЧЕКУ И РАССКАЖИТЕ ДРУГИМ. КТО ПРЕДУПРЕЖДЕН - ТОТ ВООРУЖЕН.

Ан-162
18.11.2007, 23:20
oleg70, как думаешь насчет IRFPS37N50A ?

gyrator
19.11.2007, 08:01
\\\
Печально наблюдать, как форум превращается в блогг отдельных фигурантов.
Сбылась мечта Чукчи о самовыражении "простых" форумчан.
Правильной дорогой идете, товариЖчи!

samodel
19.11.2007, 08:56
Цитата:
Сообщение от Ан-162
Мне кажется, включить 1-2 Ом последовательно с катушками все-таки лучше. Облегчает жизнь диодам.
Это может быть собственным сопротивлением катушек, выполненных не толстым проводом на каркасе без сердечника. Как считаете?

Зависит от того, что надо. Для диодов, конечно, лучше бы резистор. А, например, если делать сварник в корпусе от компа, то вынести всё тепло на один охладитель предпочтительнее.
Я не про то, что лучше, и что хуже. Просто ещё один вариант, который можно при случае использовать.

Так получается можно применять проволочные резисторы, например типа ПЭВ или С5-35, в них и активное сопротивление и индуктивность, их можно насадить на ферритовый стержень для увеличения индуктивности.
Хотя припоминается мне, что года два назад на этом же форуме говорили о том, что в снабберах можно применять только безиндуктивные резисторы. Как взгляды то меняются...

sg_sup
19.11.2007, 09:32
12 шт. IRFPS37N50A
Собранная мной информация про полевики говорит об аномальном превосходсве INFINEON типа IPB60R099CP над всеми остальными, в том числе и Vishay
Корпус в баяне не нужен TO247, так как токи маленькие, а SMD - самый раз
PS: мое личное мнение

кабельщик
19.11.2007, 09:38
У тебя в личке.
Андрей, у меня личка не работает благодаря стараниям провайдера по имени Укртелеком. Не пускает и не открывает, зараза... Так что руби в открытую...

Нынешние батарейки обладают высокой удельной энергией, и К.З. в них как видите может приводить к таким вот печальным последствиям
Сочувствую, но по большей части ты сам виноват.
играл с микромоторчиком и батарейкой
А вот надпись с любой батарейки "WARNING:BATTERIES MAY EXPLODE OR LEAK IF INSERTED IMPROPERLY, RECHARGED, OR DISPOSED OF IN FIRE.
Боюсь, закон не на твоей стороне...

чукча
19.11.2007, 09:40
Так получается можно применять проволочные резисторы, например типа ПЭВ или С5-35
Конешно можно. Ещё давным давно не раз где-то писал, что в обычных RCD снабберах есть смысл пользовать ПЭВы, причём можно весьма низкоомные, начиная от ом 20 примерно, т.к. у них значительная индуктивность и амплитуда разрядного тока небольшая, притом полностью сохраняется включение при нулевом токе.

Печально наблюдать, как форум превращается в блогг отдельных фигурантов.
Сбылась мечта Чукчи о самовыражении "простых" форумчан.
Ну а чё поделаешь, ведь для самовыражения сложных форумчан кто-то должен стучать по графину и требовать тишины в зале.

oleg70
19.11.2007, 10:10
oleg70, как думаешь насчет IRFPS37N50A
не знаю этих зверей, наверное хорошо будет, токож навенрное драйвер надо будет переделывать.

Aziat
19.11.2007, 11:37
Кто-нибудь на коленках в гараже проверял изоляцию своих силовых трансов инверторов?
Электрозажигалкой что-ли?

petr0757
19.11.2007, 11:43
Собранная мной информация про полевики говорит об аномальном превосходсве INFINEON типа IPB60R099CP над всеми остальными, в том числе и Vishay
Никто и не спорит что coolMos альтернатитвы нет, но где купить.
С уважением

Ан-162
19.11.2007, 12:52
Андрей, у меня личка не работает благодаря стараниям провайдера по имени УкртелекомНу а персональные сообщения на форуме? Или это одно и то ж?

Сочувствую, но по большей части ты сам виноват.Дак если со стороны закона то - да. Но это скорее перестраховка изготовителей, у которых грамотные адвокаты и юристы.
Ты же понимаешь, что любому школьнику в любом ларьке и магазине продадут батарейку. Бутылку водки не дадут, а батарейку - без тени сомнения.

не знаю этих зверей, наверное хорошо будет, токож навенрное драйвер надо будет переделывать. Ну, драйвер будем жестоко пытать :)
Посчитал прикидочно - при 200А на выходе получается 5 Вт на корпус. Класс.

Ан-162
19.11.2007, 13:24
Кто-нибудь на коленках в гараже проверял изоляцию своих силовых трансов инверторов?
Электрозажигалкой что-ли?Если хочется наверняка прошибить изоляцию транса - то можно и электрозажигалкой. А еще лучше для этой цели к ионизатору подключить. Чтоб уж наверняка. ;)
Ну а если серьезно - то мегомметра на 1-1,5-2 кВ (кому как нравится) достаточно на все случаи жизни. Если не делать глупостей при пользовании, конечно.

Ан-162
19.11.2007, 13:27
Печально наблюдать, как форум превращается ...Спасибо.
Долго ждал - когда же наконец дадут мне по шее, куда ж делся модератор нашего форума? ;)
Давно пора было. :)

Chaynik
19.11.2007, 13:55
Хотя припоминается мне, что года два назад на этом же форуме говорили о том, что в снабберах можно применять только безиндуктивные резисторы. Как взгляды то меняются...

От ёпрст... а я батареи из МЛТ с медными охладителями лепил, и думал, как это у людей, типа Кровяка китайские белые квадратные резисторы работают?

Ан-162
19.11.2007, 14:04
Посчитал прикидочно - при 200А на выходе получается 5 Вт на корпус.Посчитал не прикидочно. 9 Вт на корпус при заполнении 0,5.

Bimbom
19.11.2007, 14:31
Снаббер снабберу рознь.. ;)
В RC снаберрах ( ну напр. те, которые паралл. вых. диодам ставят) -индуктивность резистора может привести к необратимым последствиям для диода, а вот ежели заменить на DRC -(где R _медленно_ разряжает C, _быстро_ зарядившуюся через _быстый_ D выбросом обратного напр. на силовом диоде) - то на индуктиность резистора можно наплевать (в разумных пределах); в схеме -же поднятой Мультиком - она должна быть строго определённой (а бывают ещё нелинейные, насыщающиеся)...

Aziat
19.11.2007, 16:20
серьезно - то мегомметра на 1-1,5-2 кВ
Вот спасыбо. А еще, я где-то слышал, что Вольты с Амперами измеряют тестерами!!!
Говорю же НА КОЛЕНКАХ.

Aziat
19.11.2007, 16:25
А над чем трудится Мультик?
Какие сейчас проблемы с пушами да мостами?

Ан-162
19.11.2007, 17:07
Вольты с Амперами измеряют тестерами!!!
Говорю же НА КОЛЕНКАХ.На коленках так: собираем выпрямитель с учетверением-ушестерением напряжения сети из небольших электролитиков и 4007 (как по мне - удобней всего взять 4-6 шт неисправных энергосберегающих ламп и раскурочить) и подав межи обмоток это напряжение, проверяем отсутствие пробоя. Со стороны сети подаем на умножитель через лампочку 40 Вт. Помним, что работаем с высоким напряжением, и без развязки от сети. Ничего не делаем, не выключив и не разрядив.
Напоследок можно померять ток утечки, включив головку на 100 мкА, зашунтировав ее встречно-параллельно парой кремниевых диодов. Перед тем надо проверить, что головке достаточно 0,5 вольт или менее для полного отклонения. Вместо головки мона тестер на нижнем пределе по постоянному току.

Ан-162
19.11.2007, 17:10
От ёпрст... а я батареи из МЛТBimbom четко и ясно все написал.

Multik
19.11.2007, 17:19
А над чем трудится Мультик?
Выполняет Техническое задание Заказчика.

Какие сейчас проблемы с пушами да мостами?
- Никаких проблем. Все серьёзные решены. Бери и делай.

EMS_MIKE2
19.11.2007, 17:27
2EMS_MIKE2 Точно мой! Шуток чтоли не понимаеш, ну и ну.
Конечно, я понимаю, что это шутка.

А нафига там аж 2 по М32
Первый стоит на плате управления, которая работает на всем известной TL-494. Только вместо аналогового обвеса там стоят цифровые резисторы, подсоединенные по SPI к микроконтроллеру.
Второй стоит на плате пульта. Пульт состоит из трех семисегментников, двух светодиодов: "режим" и "авария", энкодера с кнопкой и кнопки "пуск". В аппарате реализованы следущие режимы:
- сварка штучным электродом с возможностью установки первого импульса
- импульсная сварка штучным электродом
- аргонная сварка с возможностью установки времени нарастания и спада
- импульсная аргонная сварка
- запоминание сварочных программ
- вызов сварочной программы
- связь с компьютером
Все это нужно отобразить с помощью ограниченного набора элементов индикации. Тут уж без микроконтроллера - никак.
Боле подробно о работе пульта можно посмотреть, если скачать Руководство по эксплуатации ИНЭУМ-180Т на странице:
http://www.ineum-ems.ru/weld

Может он еще на хард драйв записывает данные по дуге, времени работы
У меня вот мысля была писать все эт на компик по RS232 , чисто в целях изучения дуговых процессов. Ды все руки не дайдут довести сие до конца.
А вот это самое интересное. Нет, к сожалению пока не записывает, хотя и имеет выход на RS485 и через преобразователь RS485-USB может быть связан с компьютером. Дело в том, что в нашем коллективе есть разработчики и программисты, но нет технологов-сварщиков. Для того, чтобы понять
как использовать компьютерные технологии в сварочном деле была организована дискуссия на двух ветках:
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3051&st=330
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3566&pid=52511&st=510&#entry52511
Но пока конкретных результатов мало. Особенно в той части, о которой Вы упоминаете - возможности исследования характеристик сварочной дуги. Поэтому, я и пришел сюда. Может здесь повезет больше.
С уважением,
Островский М.А.

e-mail: ems_mike@mail.ru URL:http://www.ineum-ems.ru

чукча
19.11.2007, 19:31
Ну вот,наконец-то хоть кто-то хоть как-то пытается привести эту дремучую ветку в соответствие с общим назначением инета. А то как прокажонные в пещере какой-то...

чукча
19.11.2007, 20:03
Пульт состоит из трех семисегментников, двух светодиодов: "режим" и "авария", энкодера с кнопкой и кнопки "пуск".
На фото платы вижу обычный потенциометр. Почему вы называете его "энкодер"? Или есть такие энкодеры, тщательно замаскированые под самые дешовые потенциометры? тип не подскажете?

Bimbom
19.11.2007, 22:04
На фото платы вижу обычный потенциометр. Почему вы называете его "энкодер"? Или есть такие энкодеры, тщательно замаскированые под самые дешовые потенциометры? тип не подскажете?
Чуть вмешаюсь...
Ошибаетесь, это именно энкодер, причём вполне недорогой -
http://www.chipdip.ru/product0/998932405.aspx
http://www.bourns.com/pdfs/pec16.pdf
Я им тоже пользуюсь-
(не нравится правда в них некое болтание ручки, приходится демф.подкладку ставить)

Bimbom
19.11.2007, 22:14
Но пока конкретных результатов мало. Особенно в той части, о которой Вы упоминаете - возможности исследования характеристик сварочной дуги. Поэтому, я и пришел сюда. Может здесь повезет больше.
Постараемся всячески помочь. ;)

А я вот в следующем году тоже хочу малыми сварочниками позаниматься, вроде как есть заказ. Счас присматрваюсь к "бюджетным" вариантам; однако "цифровой" опыт "закапывать" тоже не собраюсь, согласен, что в этом - будущее источников. Что именно оставлю (добавлю) от специализированного мощного инвертора - ещё обдумываю, где-то к новому году - определюсь окончательно ну и опубликую - здесь или на chipmaker

Можно нескромный вопрос? ;) У Вас силовые электролиты есть? на выложенных Вами фотках их не видно, чем компенсировать 100Гц "провалы" ?