PDA

Просмотр полной версии : нужна помощь. Течь в месте пайки трубок с теплообменником у фанкойла

сансэй
03.05.2008, 14:03
Коллеги, кто нибудь из вас работал с фанкойлами (в смысле занимался их ремонтом итд)? Ситуёвина такая , устанавливал фл. , установил запустил, течёт (хорошо течёт) , глянул течь в месте пайки трубок с теплообменником, подробно иследовать картину не стал (а зря) решил что брак в сервесе разберутся, (решил так по таму что гайки кручу не первый день и за собой касяка не нашёл), короче отвезли(без меня) этот фл. в сервис центер той фирмы где брали, (чтоб заменили) а они через пару дней ответ , гарантийному ремонту не подлежит мол сломал я, ну я к ним туда смотреть что за на, (причём их предупредили что приедит установщик) когда я туда приехал фл. как раз из мастерской выносили (других таких в мастерской небыло она небольшая такая все дивайсы видны что в ремонте) зашёл мол так и так, подождали тётку кто в курсе, она типа а нуда щас пренисут ,вобщем занесли мой фл. обратно в мастерскую срезали целофан давай глядеть, на всех 4х трубках эдентичные заломы, течет лиш одна из них, ну и типо я их свернул , я им объясняю что свернуть я их не мог так как положенно работал 2мя ключами , они нечего не знаем брака нет сам сломал , я к тётке она довольная ну мол всё? я говорю да всё ! заводской брак , вот тут то она в лице изменилась и началась ипопея я говорю мне это нах не нужно давайте понесу в независимую экспертизу ,пишите акт итд, часа 2а ждал пока они всей мастерской акт составят ,причём меня попросили выйти, составели, вот в кратце, сколы краски, присутствуют следы монтожа (удевительно:eek: :) ), отсутствуют следы на гранях присоединительных фланцев от придерживающего инструмента (видимо под микроскопом иследование проводили:net: ), ну и механическое повреждения трубопроводов , заключение неисправность произошла в результате нарушения требованей монтажной инструкции (она к стате на английском языке:cool: ) что не является гарантийным случаем. специолистами сер.центр. теплообменник фл. признан не пригодным. заранее прошу прощения за столь длинный расказ , вопрос мой вот в чём сколько может стоить теплообменник на бытовой фанкойл (название NFCC 502 UA) ихний сервестный директор обещал поведать мне эту тайну но так и не позвонил, и если что, есть ли здесь мастера кто смог бы споять (перепоять сломанные трубки ) так как думаю быстрее и дешевле будет сделать через сайт нежали связаватся с этим чудо сервисом , фоток пока нет фл. у них , думаю завтра они что нибудь скажут по цене , от этого и буду плясать , ну а уж если совсем засада будем решать вопросы в суде . ЧТО СКАЖЕТЕ?

АлекСАН_dr
03.05.2008, 14:21
Не знаю, сколько стоит теплообменник, но сам ФК на 6-7 кВт по холоду тысяч 40-50, если канальный. Это с автоматикой, вентилятором и всем остальным. По марке недостаточно данных дал. Фирма какая? Узнай, сообщи, м.б. помогу.

сансэй
03.05.2008, 14:29
NNN . спасибо! http://airs.ru/catalog/fancoils/two-funneled/universal/in-frame/4afd361c46349bcd4498520241bc1e14
вот вроде такой , хотя в у моего в конце названия стоит( UA). внешне такой.

Tehnik-san
03.05.2008, 18:58
Работал с фанкойлами и уверен на 90 % что это вина монтажника,потому как сам для надежности перекрутил однажды такие же трубки в момент присоединения своих трасс.Они из отожженной меди,очень мягкие.Правда,потом их сам же и спаял.Перепаять эти трубки быстрее и легче,чем связываться с судебной машиной.Следует места залома обрезать до ровного участка и через соединительные муфты припаять соединительные фитинги,получаеться 6 стыков на фанкойл(3 на подачу,3 на обратку) На тех.характеристики самого фанкойла это не повлияет.

сансэй
03.05.2008, 19:07
Tehnik-san. спасибо. а вы сможете их спаять? если я вас попрошу (ну разумеется не бесплатно) сам привезу

Tehnik-san
03.05.2008, 19:31
Сложного там ничего нет,зачистить пройти флюсом и спаять из баллончика,работы на час,максимум.Помог бы,но не располагаю временем,т.к. работаю сейчас в дальнем Подмосковье и оборудование для пайки находиться там же.Если на вашем обьекте работают вентилляционщики или кондиционерщики,у них есть оборудование для пайки медных трубок,попробуйте обратиться к ним.

сансэй
03.05.2008, 19:41
Tehnik-san. в сервисе у них по поводу ничего сложного другое мнение , говорят что там заломы на стыках ребра жёскости ,что то надо снимать , канструкция потеряет жёскость, и горантировать они нечего не могут, вообще мутная на мой взгляд история (хотя конечно для меня важней поставить его быстрей , по сему готов проглотить то что виноват я ) но они мне говарят что дешевле будет теплообменник поменять ( а вот тут цена вопроса уже может не входить в мой бюджет) хоть я так до сих пор её не знаю:confused: :cool:

ломастер
04.05.2008, 23:14
2сансэй Рекомендую тематический сайт - http://www.aircon.ru/forum/list.php?FID=21

есть ли здесь мастера кто смог бы споять (перепоять сломанные трубки ) так как думаю быстрее А в чем проблема перепаики ??? Я так понял трубы перегнули возле штуцеров ??

сансэй
04.05.2008, 23:19
ломастер в сервисе сказали что проще поменять теплообменик , так как заломы на стыках с ребром жёсткости теплообменика и надо что то там снимать , конструкция может потерять жёсткость ну и всё такое. Кстати, забыл поблагодорить за ссылку попробую воспользоваться

ломастер
05.05.2008, 08:17
Паяется элементарно. Если уж занимаетесь таким дело советую овладеть этим нехитрым мастерством.Комплект россиской техники маленикие балоны пропан-кислород редуктора и шланги стоит около 4 тыс рублей.В инете масса инструкции потренитесь на трубке и в бой ))

сансэй
05.05.2008, 18:56
ну короче закончилось всё тем что эти уроды отломали все трубки (короче вскрывали ****, а говорят что нееее) ну да бог с ними, вот собственно картина репина , думал я думал и решил не парится и сделать так ,тепл.обм. был медный и тонкий ,будет нереж и толстый. (пока не чего не делал так согнул запихнул прикинул завтра всё по уму зделаю) а медный при случаи спояю и куда нибудь примостырю , вобщем сгодится ... можно здесь спаять хорошо?

ну вот фото, что скажете?

ломастер
05.05.2008, 19:15
можно убрать с кончика трубы часть оребрения и напаятся сделав стакан за основанием.

сансэй
05.05.2008, 19:17
а может этот кусок оцинковки в низ на гарможку натенуть , освободить кусок трубы и спаять

ломастер
05.05.2008, 19:56
сансэй Это аллюминий.Если получится то можно и так.Если нет выдерите маленький ничего страшного.

сансэй
05.05.2008, 20:01
там все 4е трубки надо паять , я про крепёжную пластину, хотя хрен знает интересно как её на заводе одевали

dmvt1
05.05.2008, 21:07
Вряд ли это можно запаять. Уж больно в поганом месте залом. Прогреть там не попортив всего вокруг не удасться. Только если удалять часть аллюминиевого радиатора на 30-50 мм в районе залома. Но это работа для специалиста.

сансэй
05.05.2008, 21:30
я вот думаю может эту пластину крепёжную внис опустить если получится, освободить места среза , потом получится запаять?

ДОКА
05.05.2008, 22:41
ну вот фото, что скажете? Да,поганое место.Надо отодвигать пластину,обрезать оребрение вокруг и паять.Но гемор реальный:(

сансэй
05.05.2008, 22:43
ДОКА. возмётесь ?:) или ну его на хрен , решение я уже нашёл а это творение в цвет мет:)

ДОКА
05.05.2008, 22:46
ДОКА. возмётесь ? Да можно сделать,только на сколько быстро надо?Я смогу только после 12 мая.

сансэй
05.05.2008, 22:51
главное вот что , для себя я раз и навсегда сделал вывод по поводу сервисных центров , (просто сталкнулся в первый раз), теперь не дай бог что , только с фото , и сведетялями , я понимаю конечно геморой лишний не кому не нужен , но по мышиному поступать тоже не годится:nо: , сервис и фирма НИМАЛ

сансэй
05.05.2008, 22:52
Спасибо ДОКА ! если что напишу в личку.

АлекСАН_dr
06.05.2008, 12:28
Это производственный брак. Монтаж ни при чём.

Дикий +
06.05.2008, 12:58
Это производственный брак. Зайди на их сайт и обратись к директору!

dmvt1
06.05.2008, 13:54
Странный какой-то дефект. Очень похоже, что его уронили трубками вниз и трубки просто расплющило. Если бы тянули коллектор со всей дури, то дефект был бы другим.

АлекСАН_dr
06.05.2008, 14:03
Предлагаю способ ремонта.
Обрезаем все по плоскости, обозначенной на фото.
Зачищаем все трубки от оребрения на одинаковую длину.
Паяем.

сансэй
06.05.2008, 20:52
Всем спасибо за поддержку! завтра поеду устанавливать этот грёбанный фанкойл, сегодня доделал новый теплообменник , завтра испытаю , думаю что будет работать не хуже прежнего, о результатах испытания сообщу, (заказчику он нужен в качестве доп. батарее с прапелером) но раде интереса хотелось бы знать каким образом можно сравнить показатели на выходе радного и моего?:confused: ;)

АлекСАН_dr
06.05.2008, 21:22
2сансэй Главное не забыть, что через теплообменник ещё и воздух продуваться должен.
И ещё. Коэффициент теплопроводности меди 403 Вт/(м х К), железа (нержавейку не нашёл) 86,5.:(

сансэй
06.05.2008, 21:58
в прежнем стоит медь 10ка, 20 трубок, я запихнул нереж 20ку, 12 трубок, по метрожу не знаю, но думаю что точно не меньше, толщина стенок меньше чем у меди, я конечно очень хотел обматать всё это дело тонкой медной проволкой в качестве теплонакопителя но ненашёл её в нужном количестве:( . NNN. Спасибо. сделаю раскажу , как оно вышло:) вообще конечно такую систему надо серьёзно расчитывать ,да как говорится не досуг:)

Ramiras
07.05.2008, 07:27
Буквально недели две назад был случай с двумя фанкойлами: сначала один потёк, разобрали, трещина в том же месте что у автора на фото, спаяли, часть радиатора за ребром жесткости конечно сгорела но это небеда главное не течет! Установили все ок, запустили второй, та же беда течет, разобрали, оказалось в том же месте! Человек который гайки крутил грешит на себя, но по трбкам видно что они не свернуты а заломаны! В итоге решили и второй запаять самостоятельно т.к. сдавать на сервис это большой гимор! Советую задуматься над приобретением горелки!

Дикий +
07.05.2008, 13:54
Запаять все реально и сделать можно хорошо- ищи хорошего газосварщика, который с медью работает.

сансэй
07.05.2008, 18:15
установил сегодя дивайс (мать его) ,проверить не получилось (электрику ещё не подключили) , подсоединил пока в качестве радиатора, результатом не даволен, кто поможет решить задачку??? с такими исходными и состовляющами- (на сегодняшней день) дом частный, котлы в режиме отключения 60гр, давление 1,5 атм. насосы на общедомовых стояках обратки, теплоноситель антефриз, траса от общего стояка до фанкойла с подъёмом, 10-15м. метало пласт 1\2 соответственно заужение ,на входе - выходе (цанги) , прежний теплообменник -медь 10ка, толщина стенок (?) думаю(0,5-0,3мм) длина трубы 14м, новый-нереж 16,толщина стенок (0,3мм) длина трубы 9, (теплопроводность меди (условно) в 4раза выше нереж), короче то, что мой тепл.об. - нереж, проигравает (значительно медному я уже осознал:( ) вопрос насколько всё плохо в % соотнашении?? если кто нибудь может расчитать по формуле ,был бы презнателен! просто надо бы прикинуть сколько метр. добавить нереж.:)

сансэй
07.05.2008, 19:04
NNN ,не вторым номером на тройниках столько же войдёт, чёто задумался, у меня выходит ещё 1,5 таких (нереж) это реально засунуть :) , но может я и ошибаюсь :confused:

я имел в виду (второй номер) ещё один теплообменик сунуть, такой же как первый (нереж)

АлекСАН_dr
07.05.2008, 19:34
Как насчёт проходимости воздуха через конструкцию? Можно всё забить нержавеющей гофрой и добиться того, что температура будет в норме, но расход воздуха никакой.

сансэй
07.05.2008, 19:38
NNN . не, проходимость меня там даже немного пугает. Поверте на слово с проходимостью там проблем нет.

сансэй
07.05.2008, 23:38
всем Спасибо! за отзавы , а цена вопроса? если вкурсе черканите плиз!

Serg
08.05.2008, 23:48
2сансэй В горгазе есть цеха по ремонту газовых водогрейных колонок - там запаивают взорвавшиеся радиаторы - можно попробовать туда обратится, адреса в справочной.

Kvost
09.05.2008, 10:24
Мягким припоем нельзя?

Serg
09.05.2008, 18:00
Думаю - можно.
Радиаторы на водогрейных колонках работают под давлением 6атм и при температурах совсем не тех, которые в теплообменнике фанкойла - и то паяют их мягким припоем.

Kvost
09.05.2008, 20:25
Думаю - можно. Тогда купить китайскую горелку рублей за 300 и запаять все это дело.

Serg
09.05.2008, 22:22
Kvost Это тоже надо уметь.
Не будет же он на теплообменнике учится?
Поднять трубку, позвонить 09, спросить ближайший пункт ремонта водогрейной колонки, доехать с радиатором - и через пару дней все будет готово.