PDA

Просмотр полной версии : Насколько рискованно стоить фундамент по ТИСЭ?

Андреич
02.03.2006, 10:23
В скором времени мне предстоит строить дом, остановился на технологии ТИСЭ. Вызывает подозрение то, что технология имеет одни плюсы. Хотелось бы услышать отзывы специалистов или тех, кто строил по ТИСЭ!

С уважением к Вам, Андреич!

Юбер
02.03.2006, 11:35
Где-то что-то было на старом форуме в "Садовых делах"

BAV
02.03.2006, 11:56
Я тоже "болею домом" и перелопачиваю несколько лет информацию. Положительные тзывы по поводу ТИСЭ "с подавляющим преимуществом" от самого изобретателя или от "приближённых к этой теме".

gleby4
02.03.2006, 12:46
Андреич, лучше начать с того, что прикинуть: какие почвы, какой УГВ, какой хотите дом, соответственно тогда начнет вырисовываться конструкция фундамента.

И очень часто оказывается, с учетом современных норм, что лучше обойтись подсыпкой песка и малозаглубленной лентой, чем бурить бесконечные столбики.

Андреич
02.03.2006, 14:28
2 Юбер! А как попасть на старый форум?

Farrier.
02.03.2006, 14:44
А как попасть на старый форум? Справа вверху есть кнопка "переход на старый форум"

Port696
03.03.2006, 09:54
http://www.homebuilding.ru/walls/tise.shtml

Silent guest
03.03.2006, 14:38
В скором времени мне предстоит строить дом, остановился на технологии ТИСЭ. Вызывает подозрение то, что технология имеет одни плюсы. Хотелось бы услышать отзывы специалистов или тех, кто строил по ТИСЭ! Я в процессе стройки. Плюсы пока соответствуют описанию, из минусов - медленно.
Если денег совсем нет (как у меня :-) ) - самое оно. Размеется, при стоимости раб.силы, близкой к 0, т.е. самостоятельно/семьей. Иначе дешевизна уйдет. Статья на homebuilding.ru немного сгущает краски, но при дорогой раб. силе тисэ действительно невыгодно.

Андреич
04.03.2006, 13:07
Справа вверху есть кнопка "переход на старый форум" Всё перелопатил ничего нет!

gleby4
04.03.2006, 13:15
Андреич, земляк, напишите всё-таки, что за грунт, материал стен дома - может не нужен ТИСЕ!

Андреич
04.03.2006, 16:38
Андреич, земляк, напишите всё-таки, что за грунт, материал стен дома - может не нужен ТИСЕ! Земля - суглинок, довольно плотный. Стены тоже намериваемся лить по тисэ. Просто, дом планируется под круглогодичное проживание и должен быть капитальным и не дорогим, и я так думаю для такого дома минимальное требование Тисэ.

gleby4
04.03.2006, 22:24
Андреич, если для дома, где планируется зимнее проживание, стены лить из монолита, то ИМХО это немного неэффективно при нынешних ценах на цемент, да и потом по затратам на отопление. Может лучше попробовать из пеноблока?
На суглинке конечно малозаглубленным фундаментом не обойдешься, но может отлить плиту армированную?

Андреич
05.03.2006, 14:16
Андреич, если для дома, где планируется зимнее проживание, стены лить из монолита, то ИМХО это немного неэффективно при нынешних ценах на цемент, да и потом по затратам на отопление. Может лучше попробовать из пеноблока? На суглинке конечно малозаглубленным фундаментом не обойдешься, но может отлить плиту армированную? Цены на пеноблоки пугают гораздо сильнее, чем на цемент. По затратам на отопление разработчики технологии обещают крупную экономию, поправьте, если ошибаюсь! И ещё вопрос: плита армированная не будет дороже столбов по тисэ?

ac_52
05.03.2006, 15:16
Тут регулярно пролетают ссылки на "взрослые" исследования. Вкратце - обычно через стены уходит около 20% теплопотерь.

BAV
05.03.2006, 16:50
2Андреич
Если при строительстве из пенобетона предлагают для уменьшения теплопотерь применять клей вместо раствора, то дом построенный по ТИСЭ будет сплошной МОСТ ХОЛОДА. Чем, интересно, пескобетон для блоков ТИСЭ кардинально отличается от простого раствора для кладки? Сходите на сайт www.vladirom.narod.ru
Там показательная стройка в фотографиях.
Удачи!

Андреич
06.03.2006, 10:00
ас 52, BAV, Спасибо!!!

Roman
08.03.2006, 20:32
2Андреич плохо шерстили старый форум :). Там много ссылок на ТИСЭ. Надо заходить зарегистрированным пользователем, тогда увидите поисковики. В ПОИСКе ПО САЙТУ задаете "ТИСЭ", после чего вылетает в яндексе куча ссылок на наш сайт. Вот одна из них:
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/103748.shtml

Андреич
09.03.2006, 13:24
Спасибо, Roman, оченнь много полезной информации!

sergeyka
26.07.2006, 14:13
Вопрос такой - сделали фундамент по ТИСЭ - столбчатый + лента на расстоянии 10 см от земли, нужно ли что-то засыпать внутрь фундамента (песок, керамзит) для снижения влажности (дом будет деревянный-брус, почва влажная - весной много воды). Или не надо ничего засыпать, т.к. все и так будет проветриваться?
Спасибо.

Roman
26.07.2006, 15:24
2sergeyka песок можно, керамзит не стал бы - он действительно аккумулирует в себя влагу, но не способствует ее быстрому испарению. Это только мое личное мнение.

На всякий случай сайт по ТИСЕ: http://www.tise.ru

bondmich
30.09.2008, 09:58
Насколько понимаю, фундамент по ТИСЭ выйдет раза в 2 дешевле, чем ленточный с заглублением в метр. Но делать по ТИСЭ явно рискованней: забуришь с уширением внизу - земля обвалится, не увидишь; арматуру вставишь - не будет видно, насколько правильно; обернешь полость рубероидом - как бы не съехал. И т.д. Особое волнение вызывает человеческий фактор: вряд ли получится самому следить за ходом работы, а кто может поручиться за добросовестность строителей?
И еще: непонятно, как при ТИСЭ устроить подвал или погреб. Будут же щели между ростверком и отмосткой!

DSP007
01.10.2008, 00:04
Насколько понимаю, фундамент по ТИСЭ выйдет раза в 2 дешевле, чем ленточный с заглублением в метр. Но делать по ТИСЭ явно рискованней: забуришь с уширением внизу - земля обвалится, не увидишь; арматуру вставишь - не будет видно, насколько правильно; обернешь полость рубероидом - как бы не съехал. И т.д. Особое волнение вызывает человеческий фактор: вряд ли получится самому следить за ходом работы, а кто может поручиться за добросовестность строителей?
И еще: непонятно, как при ТИСЭ устроить подвал или погреб. Будут же щели между ростверком и отмосткой!

Смотря какой дом. Может получиться так что не выйдет ( например трехэтажный кирпичный). И уж если делать ленточный фундамент- то на 2 метра. Во первых явно ниже глубины промерзания, во вторых - стены подвала. Но это имеет смысл только в сухом месте, где нет риска затопления подвала грунтовыми водами.
Зазор между ростверком и отмосткой по ТИСЭ будет обязательно, в этом его суть ( чтобы ростверк не ломало пучнением), но применимость технологии ТИСЭ имхо очень ограничена ( заболоченные грунты , особенно в условиях вечной мерзлоты, когда приходится дорываться до маточных пород несмотря ни на что)

Пъ
01.10.2008, 00:14
DSP007
На дворе 21-й век и подвалы делают только кессоном.

Но это имеет смысл только в сухом месте, где нет риска затопления подвала грунтовыми водами.
В любом месте.

фундамент по ТИСЭ выйдет раза в 2 дешевле
Скорее в 4 или в 8. И главное - ненагруженные фундаменты даже врытые за глубину промерзания - ведут себя порой коварно. Их выдергивает сила бокового сцепления. То есть для заборов и легких построек альтернативы буру ТИСЭ просто нет.

КонстаТим
01.10.2008, 09:00
альтернативы буру ТИСЭ просто нет.
У нас же до появление это чудо-бура ничего же и не строилось... Так и жили последние 1500 лет в землянках да пещерах. Спасибо тису - научил!

А если серьезно, единственный случай где тисэ хоть как то оправдан - строительство башен и вышек. У них большая парусность и требуются серьезные "корни".
Во всех остальных случаях лента предпочтительнее. Мелкая или глубокая, по обстоятельствам.
К тому же она и дешевле в итоге.

bondmich
01.10.2008, 09:30
Ну и разброс во мнениях!!!

Смотря какой дом. Может получиться так что не выйдет ( например трехэтажный кирпичный).
Нет, дом будет 1-этажный с мансардой, скорее всего деревянный.

И уж если делать ленточный фундамент- то на 2 метра.
В том-то и дело, что хочу сэкономить. На 2 метра вниз денег точно не хватит!

Зазор между ростверком и отмосткой по ТИСЭ будет обязательно, в этом его суть
Но вроде говорят, что в этот зазор можно засунуть что-нибудь мягкое, напр. утеплитель?

Во всех остальных случаях лента предпочтительнее. Мелкая или глубокая, по обстоятельствам.
К тому же она и дешевле в итоге.
Серьезно - во всех остальных? Дешевле в итоге лента? Но все говорят, наоборот...

Prizrack
01.10.2008, 15:06
Нет, дом будет 1-этажный с мансардой, скорее всего деревянный.
В том-то и дело, что хочу сэкономить. На 2 метра вниз денег точно не хватит!

начали строительство двух этажного деревянного дома.
Фундамент зарыт на глубину примерно 60см + 10 см песчанная подушка. Тип ленточный армированный (12мм арматура).
Делали местные строители, с отличной репутацией, построившие не один дом в деревне и округе.

зарываться на 2 метра, если не планируете подземный гараж или этаж ИМХО не имеет смысла абсолютно !!!

Пъ
01.10.2008, 15:47
У них большая парусность и требуются серьезные "корни".
Т.е. Вы считаете, что возможно воздействие на фундамент усилий, направленных на его выдергивание? И как же Вы предполагаете обеспечить неразрывность строительных конструкций, хотелось бы узнать? Например по слою гидроизоляции, которая традиционно отделяет наземную часть от подземной?
КонстанТим, серьезно, прогуливание уроков в школе очень сильно сказывается на уровне Вашей подготовленности к обсуждению строительства вообще и фундаментов в частности.

Во всех остальных случаях лента предпочтительнее. Мелкая или глубокая, Обоснуйте, посмеемся.

bondmich
01.10.2008, 16:24
И всё-таки, я хотел бы получить отвт на главный вопрос: Насколько рискованно стоить фундамент по ТИСЭ? Насколько чреваты каверзы, кот. я перечислил вначале, стоит ли рисковать, доверяя дело "крутым строителям"?

Пъ
01.10.2008, 16:35
Насколько рискованно стоить фундамент по ТИСЭ?
Возьмите калькулятор, подсчитайте сколько весит дом, развесовку по опорам прикиньте, что бы все были нагружены одинаково, и все будет ок. В чем риск?

gleby4
01.10.2008, 21:21
2bondmich
Вы сначала хотя бы пару слов скажите про ваши грунты :) А так что рассуждать - лента, тисе, пучинистость... Если например у вас песок, но зачем тисе? Или если скала...

КонстаТим
01.10.2008, 21:41
Но все говорят, наоборот...
ВСЕ продавцы буров? Или ВСЕ строители?
Распишите все РАБОТЫ и МАТЕРИАЛЫ, которые вам потребуются для устройства одного и другого - и сами увидите.
А то апологеты тисэ как то только один объем бетна считают и дуракам в нос тычут - "видите, на сколько меньше..." Да-а-а-а...
Ленту вы за неделю 1 сделаете (если мелкую). А тисе - месяц корячится будете и не факт, что сделаете правильно...

Обоснуйте, посмеемся.
А давайте наоборот. Вы докажете обратное...

Поскольку ленты делают 5000 лет, и тисе выскочил из пены кооперативной волны...
Вот отвоюйте себе место... :)

Пъ
01.10.2008, 23:33
КонстаТим Какие 5000 лет? Железобетону немного более ста лет, сваи используются очень давно, но дело не в том, что дольше или меньше используется, а в том, что буронабивные сваи - это технология, а лента - это деревенщина, кстати, у меня такое ощущение что у Вас в эко-доме тоже примитивная лента должна быть. Или я ошибся?

bondmich
02.10.2008, 09:06
В чем риск?
В том, что я описал в начале темы:
забуришь с уширением внизу - земля обвалится, не увидишь; арматуру вставишь - не будет видно, насколько правильно; обернешь полость рубероидом - как бы не съехал. И т.д. Особое волнение вызывает человеческий фактор: вряд ли получится самому следить за ходом работы, а кто может поручиться за добросовестность строителей? Что ни говори, а лента гораздо проще, и косяки не столь чреваты.

Вы сначала хотя бы пару слов скажите про ваши грунты А так что рассуждать - лента, тисе, пучинистость... Если например у вас песок, но зачем тисе? Или если скала...
Грунт обыкновенный для МО: плодородный слой, потом глина или суглинок. Песка, по-моему, нет, т.е. он очень далеко. Правда, различается: в неск. метрах друг от друга глина бывает какая-то разная.

Распишите все РАБОТЫ и МАТЕРИАЛЫ, которые вам потребуются для устройства одного и другого - и сами увидите.
На одной из веток по фундаментам автор, кажется, из Ростова прикрепил файлы со сметами для фундаментов: ленточного, ТИСЭ, плитного. Всё расписано. ТИСЭ самый дешевый. И во многих статьях я это читал. Вряд ли все врут.

Ленту вы за неделю 1 сделаете (если мелкую). А тисе - месяц корячится будете и не факт, что сделаете правильно...
Ф точку! Этой опасности и боюсь.

Mishael761
02.10.2008, 17:13
На 2 метра вниз денег точно не хватит!

на 2 метра не хватит _залить_ или _вырыть_? ройте до уровня ниже промерзания, насыпьте песок.
далее льем ленту (там на глубине), с арматурой, как положено. толщиной 30 см. к примеру.
далее ставим обрезки труб, асбестовых, одаваем их на арматуру выпущенную из залитой внутри ленты. вяжем арматуру вертикально, что будет внутри трубы каждой. расстояние между трубами - 50см...1 метр. сверху выпускаем арматуру, льем с уплотнением в трубы раствор. получаем идеально гладкие столбы-сваи, завязанные внизу. после чего делаем верхнюю обвязку, на высоте 20-30 см от земли (можно и меньше, лишь бы не лежало на грунте).

получаем экономию бетона, жесткость почти как у ленты, морозом не выпрет.

если дом деревянный - верхнюю ленту, ростверк, думаю можно не лить. столбики никуда не провалятся и не выпрет. главное сделать для них хороший упор в конструкциях домика.

Пъ
02.10.2008, 18:34
Mishael761
Предложенное решение красиво только в случае если у дома нет подвала (иначе кессон), если дом много-много этажный (а речь идет о малоэтажносм строительстве) или в случае необычайно низкой несущей способности грунтов, когда оправдана лента в основании. Во всех остальных случаях (то есть просто во всех) огромный объем земляных работ ничем не оправдан и получается, что тисэ лучше, потому что экономичнее как по объему бетона, так и по земработам.

Пъ
02.10.2008, 18:36
Люди интуитивно стремяться делать то, что им понятно и доступно - копать например. Отсюда традиционно неуклюжие сверхзатратные фундаменты.

КонстаТим
02.10.2008, 20:16
Какие 5000 лет? Железобетону немного более ста лет, сваи используются очень давно

Не знаю, как насчет железлбетона, но в Риме купол Пантеона (2000 лет) - цельнолитой... Да и пирамиды - не на сваях от тисэ стоят...

в том, что буронабивные сваи - это технология, а лента - это деревенщина
Это технология относительно честного отъема денег у ламмеров от строительства...
Ленту ЛЮБОЙ сделает. Ее трудно сделать неправильно..
А в тисэ - надо много-много красивых пассов руками делать, что б по феншую получилось...
Дураков дурят тисэ-шники...

у Вас в эко-доме тоже примитивная лента должна быть. Или я ошибся
Отнюдь...
Что бы не напрягать ваш можжечок чтением непонятных статей, сообщу что "да! лента!"
Глубиной 2,5 метра, толщиной 60 см, с густым армированием. 17 миксеров по 4,5 куба бетона.
Ну и соответсвенно образовался подвал под всем домом с потолками 2,2 м... 180 кв. м
эко-дом, знаете ли требует теплового аккумулятора, а ему место надо. Это ж ведь не трубы в стены муровать... в эко доме все по-уму, с расчетами.
Картинки хотите посмотреть? :)

КонстаТим
02.10.2008, 20:19
ТИСЭ самый дешевый. И во многих статьях я это читал.
Интересно, за счет чего? Давайте основные пункты...

огромный объем земляных работ ничем не оправдан и получается, что тисэ лучше, потому что экономичнее как по объему бетона, так и по земработам.

Так вы просто лопаты боитесь! Вот в чем дело...
Норма "каналостроителя" была 8 кубов грунта в день. Так что здоровый мужик за 2 - 3 фундамент асилит...
По бетону - не экономнее, 100%.
Потому что тисе-шный ростверк - это та же лента, но по дурости поднятая на столбах над землей... Не считая корячки со сваями...

КонстаТим
02.10.2008, 20:24
ройте до уровня ниже промерзания,
Зачем? Достаточно заменить пучинистую гину на непучинистый песок и глубины в 1-0,6 метра для легкого дома - за глаза.
Отлили ленту 60 см в глубину с подушкой снизу, по внешнему периметру шириной в штык снова землю вынули, на 60 см, в дне насверлили дренажных лунок буром за 250 руб, засыпали песком эту траншейку.
И никуда этот фундамент не денется. На огороде пусть пуТчит, а дом - фактически на песке.

КонстаТим
02.10.2008, 20:34
Люди интуитивно стремяться делать то, что им понятно и доступно - копать например. Отсюда традиционно неуклюжие сверхзатратные фундаменты.
Раскажите-расскажите...
А ростверк вы сразу по воздуху льете...
Или городите сверхпрочную дорогущую опалубку для ростверка (что б выдержала и бетон, и вибращию...
Или подсыпаете грунту в объеме как вынутый для ленты (только его еще где то взять надо, да сначала насыпать - формировать бруствер, потом делать опалубку, а потом этот грунт куда то растаскивать...
А в результате - дом висит на курьих ножках, с абсолютно продуваемым подпольным пространством, и надо делать офигительно теплые полу. Потому что под домом на ленте зимой тишь да гладь, в начале зимы +14, и только к концу - ноль...
А под домом на тисэ - ветры свищут и минус 20... И народ давай забирки всякие городить от ветра...
Дешевые вещи потом обходятся очень дорого...

Пъ
02.10.2008, 21:26
толщиной 60 см, с густым армированием.
Зачем? Глупость какая-то.
А как выполнена горизонтальная гидроизоляция (пола)?

в эко доме все по-уму, с расчетами. Кто бы сомневался..
Ссылки на картинки дадите - посмотрю.

Пъ
02.10.2008, 21:33
в эко доме все по-уму, с расчетами.
Очень хотелось бы ознакомиться с расчетами фундамента, расчет арматуры.
Мне почему-то хватает 150 мм бетона, средненькое армирование.

Ермила Гир
02.10.2008, 22:02
Не совсем ТИСЭ, но нечто подобное.
На глубину промерзания, с огромной несущей способностью.(применительно к данным грунтам)

Пъ
02.10.2008, 22:20
Ермила Гир Фигня какая-то. Ни два ни полтора. У тисэ значительная площадь основания при незначительном объеме самого столба. Экономия бетона.

Ермила Гир
02.10.2008, 22:40
Экономия бетона.
Так можно говорить до тех пор, пока не испытаешь ТИСЭ на собственной шкуре, а когда испытаешь, второй раз уже не захочешь ни какой экономии.
Универсального фундамента нет, в разных условиях предпочтительней тот или иной тип.

Пъ
02.10.2008, 22:49
Так можно говорить до тех пор, пока не испытаешь ТИСЭ на собственной шкуре, Я испытал. И утверждаю, что для ненагруженных строений и заборов альтернативы тисэ нет. Но так сложилось, что я редко строю заборы и дачи, и поэтому для меня эта технология столбчатых фундаментов просто эпизод строительной жизни. Хотя я являюсь счастливым обладателем аж ДВУХ буров, пользуюсь ими крайне редко, хотя например при обычном фундаменте под зданием, опоры крылец, колонн и тп ставлю на столбчатые опоры ТИСЭ.

Пъ
02.10.2008, 22:53
второй раз уже не захочешь ни какой экономии.
Строитель дачек и сарайчиков может такое утверждать, в строительной индустрии вся прибыль в экономии и оптимизации. Чурбанье нынче дорого, материалы тоже. На чем еще экономить - только на применении сберегающих технологий.

КонстаТим
02.10.2008, 23:51
Ссылки на картинки дадите - посмотрю.
Старик... :)
В каждой моей подписи...
Можете наблюдать в он-лайне....

> А как выполнена горизонтальная гидроизоляция (пола)?

легко и просто...
По периметру фундамента устроен тотальный дренаж на 5-6 метров глубиной до материковых песков, отмостка 2,5 метра ПВХ-пленкой, плиты перекрытия уложены на раствор с клеем (3 мм - абс. гидронепроницаемый слой)...

КонстаТим
02.10.2008, 23:56
Мне почему-то хватает 150 мм бетона, средненькое армирование.
И таки у кого "сарай" ? :):)

Так можно говорить до тех пор, пока не испытаешь ТИСЭ на собственной шкуре, а когда испытаешь, второй раз уже не захочешь ни какой экономии.
+5!!!!
Кажется - что там сложного - дырок насверлил - балки отлил... А заму...аешься!

Пъ
03.10.2008, 00:04
И таки у кого "сарай" ?
У Вас конечно - сарай на бетонной чушке.
У меня дома как конфетки, изящны и грамотны. Не только дома, кстати.
Мы можем обсуждать, надо 15 или может быть в этом месте можно было обойтись 12 сантиметрами бетона, но допустим изменив схему армирования или гарантируя такую культуру производства работ, которая обеспечит размещение арматуры в толще бетона с более высокой точностью, но никакие расчеты не дадут 600мм ширины фундамента. Если не строится бомбоубежище или высотка. У Вас не высотка? И не бомбоубежище? Зачем тогда столько бетона? И армирование такой толщи - куда там у Вас направлено растяжение, просто интересно, давайте рассмотрим схему.

КонстаТим
03.10.2008, 00:05
У меня дома как конфетки, изящны и грамотны. Не только дома, кстати.
Ну так освети, старик...

КонстаТим
03.10.2008, 00:08
У Вас не высотка? И не бомбоубежище? Зачем тогда столько бетона? И армирование такой толщи - куда там у Вас направлено растяжение, просто интересно, давайте рассмотрим схему.
Не высотка... Хотя...
Но бомбоубещище...
Во все строны направлено... Я не на соплях делаю а навсегда.
Я не делаю по принципу "чё бы выкинуть, что бы сэкономить..." . Я думаю "чё бы добавить, что бы лучше стало..." :)

Пъ
03.10.2008, 00:09
Ну так освети,
Для начала ознакомимся с схемой армирования фундамента эко-дома. Такого всего рассчитанного... не надо цифр, просто схему.

Пъ
03.10.2008, 00:11
Но бомбоубещище...
С 30-тн\м2? Ну и что с перекрытиями - они тоже выполнены такой мощности? Оччень сомневаюсь. Вопрос по гидроизоляции остался без ответа.
Я думаю "чё бы добавить, что бы лучше стало..." Образования, опыта и разума.

bondmich
03.10.2008, 10:24
На дворе 21-й век и подвалы делают только кессоном.
Виноват, не в курсе: что значит кессоном?

Цитата:
Сообщение от Ермила Гир
Так можно говорить до тех пор, пока не испытаешь ТИСЭ на собственной шкуре,

Я испытал. И утверждаю, что для ненагруженных строений и заборов альтернативы тисэ нет.
Не подскажете, сложно ли обеспечить идеальную полость, вырытую буром? Ведь фишка в том, что полусферическое уширение внизу обязательно должно быть. А если при выемке бура оно ненароком засыплется землей, то опора работать не будет - ее выпрет в зиму морозом. То есть необходимо, чтобы ВСЕ опоры были сделаны идеально, иначе п...ц!

А под домом на тисэ - ветры свищут и минус 20... И народ давай забирки всякие городить от ветра...
Дешевые вещи потом обходятся очень дорого...
И точно, как можно сделать, чтобы под полом зимой было тепло?

Пъ
03.10.2008, 11:24
То есть необходимо, чтобы ВСЕ опоры были сделаны идеально, иначе п...ц!
Ну не совсем так.
Во-первых, все надо делать качественно, стремиться к идеалу и предъявлять самые высокие требования как к чужой работе, так и к своей.
Во-вторых, если рассматривать ленту, то у нее вообще нет никакого расширения внизу. И лента имеет намного большую площадь поверхности и соответсвенно на нее действуют намного большие силы бокового сцепления при пучении грунтов.
В-третьих, если уж осыпь произойдет (на самом деле стоит один раз попробовать - и Вы сразу поймете абсурдность такого предположения, грунт очень плотный и стенку держит отлично) - то ничто не мешает просто еще раз опустить бур и убрать осыпавшийся грунт.
Кессон - монолитная конструкция состоящая из фундаментной плиты и стен, с наружним утеплением и гидроизоляцией.

Пъ
03.10.2008, 11:30
По периметру фундамента устроен тотальный дренаж на 5-6 метров глубиной до материковых песков, отмостка 2,5 метра ПВХ-пленкой, плиты перекрытия уложены на раствор с клеем (3 мм - абс. гидронепроницаемый слой)...
Так не далают уже с 50-х годов. Во-первых, горизонтальная гидроизоляция предотвращает попадание и накопление радона в подвальное помещение, во вторых обеспечивает отсутсвие сырости независимо от уровня грунтовых и ливневых вод, весь этот "тотальный дренаж" на самом деле неуклюжая попытка исправить недостаток конструкции.
Поздравляю с очередным ляпом.

Сулейман
03.10.2008, 11:45
2bondmich Дайте почту, я Вам кину книгу "Не зарывайте фундаменты вглубь" - будет не лишне почитать. :)

Mishael761
03.10.2008, 12:02
Зачем? Достаточно заменить пучинистую гину на непучинистый песок и глубины в 1-0,6 метра для легкого дома - за глаза.

никак не могу свыкнуться с мыслью, что при засыпании траншеи непучинистым песком , грунт который на дне этой траншеи и _выше_ глубины промерзания перестает как-либо влиять на фундамент. песок понятное дело не расширяется от замораживания, но насколько я знаю и не _сжимается_. тоесть куда девается небольшой обьем песка, насыпанный под фундаментом, когда зимой снизу на него и с боков траншеи начинает давить расширяющаяся от мороза глина, а? логически эффект должен быть как при заполнении шприца песком. жмем на поршень - сначала утрамбуется, после чего сломаем либо поршень, либо лопнет носик, либо сломается палец :)) не надо говорить " так все делают, ни у кого не пучит", это я уже сам проделал и радуюсь что даж отмостка не имеет хотяб тонких трещин вдоль фундамента, вопрос - _ почему_:)

Ермила Гир
03.10.2008, 12:40
У тисэ значительная площадь основания при незначительном объеме самого столба. Экономия бетона.

У меня дома как конфетки,
Когда выглядит как конфетка а внутри экономия, приходит на ум поговорка про конфетку. Бурить вручную дырки и расширения намного затратней механизированного бурения, даже с учетом бетона…
Слово то какое ЭКОНОМИЯ, не то слово, скорей целесообразность.

Пъ
03.10.2008, 14:35
Бурить вручную дырки и расширения намного затратней механизированного бурения Ну и сколько стоит смена бурилки и тех, кто сопровождает процесс, отгребает грунт (причем в несколько раз больше, чем при бурении ТИСЭ) ?
Что такое "намного затратнее"? Давайте считать. точно знаю, что один(!) человек и один бур дают 5 отверстий в смену легко, на глине, на песке всяко больше. Смена такого работника при самых неблагоприятных раскладах стоит 1500 рублей. Стоимость сэкономленного бетона измеряется десятками тыров при небольшом фундаменте.

Когда выглядит как конфетка
Не выглядит, а как конфетка в смысле без перерасхода бетона и арматуры.
И с наружним утеплением и с наружной гидроизоляцией, не то что эко-дома, зарытые в землю.

shaban
03.10.2008, 15:20
Вообще говоря, столбчатые фундаменты дешевле, и если подвал не планируется и дом деревянный, их стоит рассматривать, особенно если грунт прочный а не болотистый. Впрочем, для такого дома и пара кирпичей под углы сойдет. Под дома из кладочного материала годится только лента, причем заглубленная ниже глубины промерзания. В иных случаях, лет через 5-10 по кладке идут трещины.

Ермила Гир
03.10.2008, 15:26
что один(!) человек и один бур дают 5 отверстий в смену легко, на глине,
Даже создатель ТИСЭ Яковлев предупреждает, что создание одного уширения в глине может занять 3 часа, а вы говорите 5 отверстий, а если слабые грунты вкупе с водой.
ТИСЭ это еще то развлечение, пять отверстий…

Сулейман
03.10.2008, 15:55
Под дома из кладочного материала годится только лента, причем заглубленная ниже глубины промерзания. В иных случаях, лет через 5-10 по кладке идут трещины
Давайте и Вам книжку скину, может поймёте, что "ниже глубины промерзания" - ересь ;)

Пъ
03.10.2008, 16:31
Сулейман
Да не будут они ничего читать. Есть категория людей, верующих, они исповедуют заблуждение что чем больше бетона - тем лучше, никакие доводы на них не действуют.
Даже создатель ТИСЭ Яковлев предупреждает Яковлев для меня не авторитет. Он сделал совершенно гениальную вещь, блестяще выполнив разработку и наладив производство буров, запатентовал, прикольный мужик кстати, я с ним слегка знаком, так вот, в вопросах производсва работ он рассуждает как дачник - что и не удивительно для творческого человека. Догрузить плуг - и все дела. Но не станет же автор изобретения говорить, что при таких-то грунтах изобретение нуждается в доработке, вот он мягко предупреждает, что на плотных сухих глинах можно попотеть. А можно плуг догрузить.

а если слабые грунты вкупе с водой.
Ну и что? Я не утверждаю, что тисэ универсальное решение, иногда оно неприемлимо. На скалах например и вообще на каменистом грунте. На обратной засыпке с большим количеством мусора и всяких палок, еще кучу случаев можно придумать, когда тисэ не работает.

SergeyE
03.10.2008, 17:22
как раз с ТИСЕ легко нанимать нужное количество работников и платить им по результату;
легко механизировать - арендовать или купить бензобур (попробуй купить экскаватор)

Беломор
03.10.2008, 19:09
2Сулейман
Можно мне?:) Свою почту положу в личку...

DSP007
03.10.2008, 20:04
Давайте и Вам книжку скину, может поймёте, что "ниже глубины промерзания" - ересь

Ересь - незаглубленная лента! А вот мелкозаглубленная лента на пучнистом грунте - чистой воды вредительство , за которое с ее строителями нужно поступать по закону военного времени.

Идеальное решение для любого дома- глубокозаложенная монолитная лента как элемент кессона с образованием цокольного этажа.
Нормальное решение- глубокозаложенная монолитная лента и монолитная лента или монолитная плита строго поверхностного заложения.
Красивое ( но не всегда оптимальное) решение - столбчатый фунамент ( точнее свайный) с ростверком. В некоторых случаях может оказаться единственным вариантом , но обычно сложнее в исполнении лент и дает худший результат ( нормальный цокольный этаж или подвал получить невозможно).
Natalia, здравствуйте, чем у вас дело кончилось ?

DSP007
03.10.2008, 20:09
Яковлев для меня не авторитет. Он сделал совершенно гениальную вещь, блестяще выполнив разработку и наладив производство буров, запатентовал, прикольный мужик кстати, я с ним слегка знаком, так вот, в вопросах производсва работ он рассуждает как дачник - что и не удивительно для творческого человека.
Яковлев безусловно сделал гениальную вещь, но не во всех случаях гениальная вещь применима , тем более сама по себе. Электрическая лампочка Яблочкова-Лодыгина-Эдиссона тоже была гениальная вещь, но без гениального ГОЭРЛО Крыржановского под руководством партии Ленина- Сталина - в том же Нахабино до сих пор была бы годна лишь для втыкания в задницу...

КонстаТим
03.10.2008, 20:54
Так не далают уже с 50-х годов.
Ври да не завирайся, Пъустозвон...
в 50-е годы не было свободнодоступной ни ПВХ-пленки, ни клея... А про радон знало 7 человек в стране...

Яковлев безусловно сделал гениальную вещь,
Глупость он сделал...
Такой фундамент (сваи с расширением) я видел еще в Норильске в оооочень застойные годы, когда коопэративами и не пахло. Но там - сверление в вечной мерзлоте, где ничто не обваливается, серьезное армирование, нагнетание бетона вглубь бетононасосами. вибрирование...
А этим лопухам-дачникам втюхали "чудо-бур" (вон Пъ аж два раза лопухнулся...). типа объяснили - делайте!
А то они армируют по уму, насосом бетон нагнетают, и вибрируют.... :)

Беломор
03.10.2008, 22:02
Ересь - незаглубленная лента!
Для апологетов строительных фирм - да, ересь, потому что лишает их прибыли за закапывание ленты на глубину промерзания.

А вот мелкозаглубленная лента на пучнистом грунте - чистой воды вредительство , за которое с ее строителями нужно поступать по закону военного времени.
Без противопучинистых мероприятий - песчаной подушки под подошвой, засыпание пазух непучинистым грунтом, дренажа - да, вредительство..

DSP007
03.10.2008, 22:11
Сообщение от DSP007
Ересь - незаглубленная лента!

Для апологетов строительных фирм - да, ересь, потому что лишает их прибыли за закапывание ленты на глубину промерзания.
Нет, ересь в "идеологии"- вместо того чтобы победить враждебную силу пучнения инженерным исскуством , не вступать с ней в борьбу благодаря инженерной хитрости... правда удается такое проделать не для всех случаев, дому большого веса - большой фундамент.

DSP007
03.10.2008, 22:20
Ври да не завирайся, Пъустозвон...
в 50-е годы не было свободнодоступной ни ПВХ-пленки, ни клея... А про радон знало 7 человек в стране...
Да не нужна кессону именно ПВХ пленка- подойдет и толь. А кроме него столько доступных тогда материалов- листовая сталь, лиственничное дерево , наконец самый лучший- виброупрочненный бетон на гранитном щебне с добавкой силикатного стекла.
Про радон я думаю тогда в стане знало миллионов семьдясят. Даже про свежеоткрытые трансураны - миллионов семь... тираж тогдашней "Науки и жизни" превосходил тираж всех нынешних журналов вместе взятых, включая "Игроманию" и "Тещин язык", а еще были брошюры по гражданской обороне...

Пъ
03.10.2008, 22:53
КонстаТим Попрошу мне не тыкать.

про радон знало 7 человек в стране...
Ну да, и полвека спустя некоторые нЕучи не учитывают это дело при строительстве.

Такой фундамент (сваи с расширением) я видел еще в Норильске в оооочень застойные годы, ........серьезное армирование, нагнетание бетона вглубь бетононасосами. вибрирование... Вы в очередной раз прогазировали лужу, спутав буроинъекционные сваи и столбчатый фундамент. У них совершенно разные нагрузки, но неудивительно, что Вы этого не понимаете.

Беломор
04.10.2008, 03:37
Вот Вам 2 фотоотчёта о строительстве столбчатых фундаментов
ТИСЭ:
http://www.andron.ru/cottage/bath/building/index.html
Самодельный бур + уширения сапёрной лопаткой внизу:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11883
Прикиньте, насколько это тягомотно или нет....
Кстати, а зачем хотите зарываться подвалом вглубь? В наших-то грунтах? Высокий цоколь/техэтаж Вам не нравится? Можно было бы тогда выдержать дом - уж не знаю как этот стиль называется - в купеческом/альпийском, что-ли, стиле - высокий каменный цоколь(пеноблоки с утеплением и облицовкой + сверху пояс жёсткости) а сверху - бревно..

Беломор
04.10.2008, 03:49
никак не могу свыкнуться с мыслью, что при засыпании траншеи непучинистым песком..
Не просто - засыпание песком - а отсыпка слоями не более 10 см с увлажнением и тщательным тромбованием..

это я уже сам проделал и радуюсь что даж отмостка не имеет хотяб тонких трещин вдоль фундамента, вопрос - _ почему_
Значит, Вас можно поздравить - противопучинистые мероприятия сделаны по технологии:)

Пъ
04.10.2008, 11:36
Беломор Неплохо у Вас получается.

Беломор
04.10.2008, 13:23
Беломор Неплохо у Вас получается.
Если Вы о фотоотчётах - так то не моё. Из инета.

Сулейман
04.10.2008, 21:49
Идеальное решение для любого дома
В этих словах уже не может быть смысла. Не бывает одного решения, которое идеально для любых условий...

Andre777
05.10.2008, 19:23
Насколько рисковано не знаю, но мой стоит уже 3 года;) , но по цене наверное всетаки дешевле в итоге (при ровном участке) будет плита (если подвал не нужен), делал фунд, лил сверху монолит по балкам, итого бетона ушло немногим меньше чем если бы сразу плитту лил (но опять +, растянуто по времени, если сразу нет денег)

Пъ
06.10.2008, 00:04
но по цене наверное всетаки дешевле в итоге (при ровном участке) будет плита Я говорил несколько раз об этом, почему то меня никто не слушает, может Вас услышат...хотя маловероятно.

КонстаТим
06.10.2008, 00:12
почему то меня никто не слушает,

Приходит мужик к доктору...
Мужик:
- Доктор, у меня проблема... Меня никто не слышит!
Я что то говорю, а все ноль эмоций! Вот недавно случай был. Друг женился.
Я встал, произнес тост, а никто не поддержал...
Друг говорит - ну ты и странный, встал, постоял молча, выпил и сел...
Что мне делать, доктор?!
Доктор:
- Ну и что? Так и будем молчать?

Andre777
06.10.2008, 12:56
Я говорил несколько раз об этом, почему то меня никто не слушает
Да не в эттом даже дело, а в том что каждый хлчет слышать только то что хочет слышать (хотя некотрые тут, не буду грить, говорят только свое и ничего другого не хотят принимать) случаи у всех сугубо разные оооочень разные, поэтому хаять ТИСЭ и пиарить ленты, плиты, подвалы кессоны - неправильно, я строил тисэ исходя ТОЛЬКО из материальной базы на момент времени монтажа фунда, и этот шаг на тот момент был самым верным, иначе я бы воообще ничего не смог выстроить. Вот так

bondmich
06.10.2008, 14:17
не надо говорить " так все делают, ни у кого не пучит", это я уже сам проделал и радуюсь что даж отмостка не имеет хотяб тонких трещин вдоль фундамента, вопрос - _ почему_
Вы это сделали вопреки законам физики и снипам или в науке такой вариант допустим?

Кстати, а зачем хотите зарываться подвалом вглубь? В наших-то грунтах? Высокий цоколь/техэтаж Вам не нравится? Можно было бы тогда выдержать дом - уж не знаю как этот стиль называется - в купеческом/альпийском, что-ли, стиле - высокий каменный цоколь(пеноблоки с утеплением и облицовкой + сверху пояс жёсткости) а сверху - бревно..
Хочу, грубо говоря, просто погреб (хранить соленья, варенья, картошку... ну плюс насосную станцию поставить). А цокольный этаж - не хочу. Это дорого и подниматься на 1-й эт. высоко. А пускать на цоколь пеноблоки...

старыймастер
06.10.2008, 14:30
2bondmich Купите книгу Яковлева ТИСЭ если еще не купили и внимательно прочтите. Он все обосновывает и ставит акценты на особо критических моментах.

Читать посты некоторых, представляющие собой смесь совковых воспоминаний про стройки в вечной мерзлоте и поток невежетсва не стоит: пользы никакой.

Действительно, внимание при бурении колоколообразных скважин и при приготовлении ЖЕСТКОЙ смеси ( этому уделяется очень большое внимание в книге) требуется.

Контроль совершенно не обходим на всем этапе строительства фундамента.
Не поленитесь съездить к Яковлеву на фирму и поговорите о выезде специалиста для авторского надзора: они вроде оказывают такие услуги. При нынешних ценах на бетон ИМХО ТИСЭ оправдано.

У меня сосед залил фундамент, на котором можно строить Брестскую крепость. Всего-то для бревенчатого домика. Это - следствие неграмотности и неправедно нажитых денег!

Контроль за обвалом грунта проще всего выполнить мини- видеокамерой и фонарем: опустите в скважину и смотрите на здоровье. Цена видеокамеры- около 600руб

И последнее- постарайтесь забыть про подвал: кроме неприятностей и затрат он ничего не принесет. Если так хочется запасы делать- выройте отдельный погреб-блиндаж.

Arr
06.10.2008, 15:42
каждый хочет слышать только то что хочет слышать
Точно. :(
А ведь я уже много раз говорил, что вместо мумукания с уширениями достаточно применять для столбов несьёмную опалубку - ПВХ трубу.

bondmich
06.10.2008, 16:39
2старый мастер

Спасибо! вообще-то книга Яковлева у меня есть, давно уже, надо ее отыскать и внимательно прочесть.
Не знал, что в ТИСЭ можно вызвать специалиста, - круто!

ConstaTim
06.10.2008, 20:52
У меня сосед залил фундамент, на котором можно строить Брестскую крепость. Всего-то для бревенчатого домика. Это - следствие неграмотности и неправедно нажитых денег!
Ну и выбрали бы себе ник - "Швондер". Или "Шариков"... И бухтели бы - "у некотрррых земли гекта-а-ар... а я тут , мля, на 6-ти сотках... "

Контроль за обвалом грунта проще всего выполнить мини- видеокамерой и фонарем: опустите в скважину и смотрите на здоровье. Цена видеокамеры- около 600руб
+5! Пошлите шЮтку Задорнову...
(Только привавьте стоимость телевизора и удлинителя... А то в провода видеокамеры смотреть как то неудобно, размер экрана маленький...)

Действительно, внимание при бурении колоколообразных скважин и при приготовлении ЖЕСТКОЙ смеси ( этому уделяется очень большое внимание в книге) требуется.
А то! Особенно при приготовлении его в корыте, заливке в эту узкую дырку и уплотнении... До фига ваш бетон марки М10 потом выдержит... :)
Там же и загнать его надо сквозь арматуру, и провибрировать... Включите в стоимость фундамента стоимость вибратора глубинного...

И последнее- постарайтесь забыть про подвал: кроме неприятностей и затрат он ничего не принесет. Если так хочется запасы делать- выройте отдельный погреб-блиндаж.
Старость - не радость...
Даю совет наоборот: Если есть хоть малейшая возможность - делайте большой подвал или хотя бы цокольный этаж! Не будет проблем с размещением всей обслуги - водонасосной станции, отопления, хоз. и тех. помещений...
Не знал, что в ТИСЭ можно вызвать специалиста, - круто!
Ясное дело... Оплату его услуг тоже включите в стоимость тисэ-фундамента. Ну и то, на что он вас еще разведет...
А потом сравните с лентой...

Artkul5
06.10.2008, 22:24
Судя по вопросу, Вы не собираетесь принимать личное участие в строительстве фундамента, поэтому поручиться за добросоветность Ваших строителей можете только вы сами. Сам же фундамент действительно выходит дешевле, чем какой либо другой в моём случае(у каждого свои задачи) минимум денег(этим летом(потрачено 2месяца) 9х9м 70т.рублей только материал, из работников только один я + племянник при заливке ростверка, 27 столбов, ростверк 300х450мм) в отличии

от КонстаТим "Что бы не напрягать ваш можжечок чтением непонятных статей, сообщу что "да! лента!"
Глубиной 2,5 метра, толщиной 60 см, с густым армированием. 17 миксеров по 4,5 куба бетона.
Ну и соответсвенно образовался подвал под всем домом с потолками 2,2 м... 180 кв. м
эко-дом, знаете ли требует теплового аккумулятора, а ему место надо. Это ж ведь не трубы в стены муровать... в эко доме все по-уму, с расчетами."

(17миксеров*4,5куба)*5500руб=420 т.рубликов и это только бетон приплюсуйте арматуру+накинте сами за работу, если Вас это не пугает ленточный - это по уму.

В моём случае перепад высот на противоположных углах около 1метра. +глубина промерзания 1,9м на Урале, в итоге лента должна была бы быть около 3,5 метров, а так ушло 6 кубов бетона и 800 кг арматуры. При этом мне его нужно оставить на зиму не нагруженным, чтобы не выперло с ленточным были опасенья.

Риска не будет, если только вы сами контролируете процесс. Бурить очень тяжело- это мягко сказано, фактически (в моем случае плотная глина, камни, уровень грунтовых вод 10см) получить вертикаль удержать её-сложно, столб получается немного конусообразным (расход бетона чуть больше расчётного на 250мм), земля не осыпается идёт слишком плотный грунт.

Artkul5
06.10.2008, 22:50
Давайте считать. точно знаю, что один(!) человек и один бур дают 5 отверстий в смену легко, на глине, на песке всяко больше.
В моём случае 2-3 отверстия в день и постоянное желание нанять ямобур, но 500рублей за яму,а их у меня оставалось 20шт*500р=10000руб. При этом диаметр 300мм, то есть и расход заливаемого бетона растёт, а бюджет ограничен(да и возможности подъехать техники в принципе не было (уклон, и рядом расположенные столбы от столбов фундамента прежнего хозяина) ). Поэтому ориентируйтесь на свою ситуацию, и помните о принципе разумности!

Беломор
06.10.2008, 23:41
достаточно применять для столбов несьёмную опалубку - ПВХ трубу.
А что, касательные силы пучения на ПВХ трубу не действуют уже? В честь чего?

bondmich
07.10.2008, 09:18
Сам же фундамент действительно выходит дешевле, чем какой либо другой в моём случае(у каждого свои задачи) минимум денег(этим летом(потрачено 2месяца) 9х9м 70т.рублей только материал, из работников только один я + племянник при заливке ростверка, 27 столбов, ростверк 300х450мм) в отличии

Бурить очень тяжело- это мягко сказано, фактически (в моем случае плотная глина, камни, уровень грунтовых вод 10см) получить вертикаль удержать её-сложно, столб получается немного конусообразным (расход бетона чуть больше расчётного на 250мм), земля не осыпается идёт слишком плотный грунт.
2 месяца - это очень круто! Стороители сделают ленту наверно за неделю. А за тисэ видимо слупят столько, что в конце концов обойдется дороже ленты. Видимо, в тисэ есть смысл, если есть помощник и много собственного времени.
Хорошо бы Яковлеву разработать механизированный бур! В принципе, мог бы стоить не так дорого.

Беломор
07.10.2008, 09:46
Видимо, в тисэ есть смысл, если есть помощник и много собственного времени.
В ТИСЭ есть смысл на слабонесущих, увлажнённых грунтах с высоким УГВ..

vologda
07.10.2008, 14:59
Ну что тут говорить - конечно ТИСЭ дешевле чем лента. И бетона меньше уходит, и трудозатрат меньше - копать меньше, бурить все равно проще (у меня глина). Работникам платите те же деньги за бурение что и за копку (по объему), в итоге заливать меньше, копать меньше.

Уширение внизу как я понимаю делать не обязательно если закладываем ниже глубины промерзания.
Я сделал именно так - столбачтый фундамент, сверху лента, 2х этажный дом из газобетона. Стоит пока (5 лет)

А еще хочу сказать - книга у Яковлева очень хорошая, всем советую ее почитать. Там про все написано, все обосновано, разобраны все детали, много советов по оптимизации процесса. Можете по ТИСЭ фундламент и не делать, но книгу обязателдьно прочтитеь :p

shaban
07.10.2008, 16:02
Как раз расширение внизу обязательно, если бурить, иначе касательными силами пучения может сваю поднять.

PS - почитал книжки, действительно, малозаглубленную ленту можно использовать, но только в случае непучинистых грунтов либо если на всю глубину промерзания пучинистый грунт заменен непучинистым (песок, гравий).

Беломор
07.10.2008, 16:43
Как раз расширение внизу обязательно, если бурить, иначе касательными силами пучения может сваю поднять.
Не "может", а поднимет, так как касательные силы пучения не компенсируются нагрузкой от дома..

либо если на всю глубину промерзания пучинистый грунт заменен непучинистым (песок, гравий).
Почему на всю глубину промерзания? Откуда такой вывод? Глубина и ширина траншеи под ленту получается расчётным путём..

старыймастер
07.10.2008, 17:25
Хорошо бы Яковлеву разработать механизированный бур! В принципе, мог бы стоить не так дорого.
Разработали. Насадку для мотобура
Только дорого это все

Яковлев- для народа, а не для нуворишей. В этом- ключ его технологии: когда денег мало , а времени и сил- много.

Однако, я бы стены по ТИСЭ не строил, ибо эффективнее- готовые блоки типа ФИБО ( вся европа пользует) из керамзитобетона, но фундамент ТИСЭ- вне конкуренции

Беломор
07.10.2008, 19:22
2старыймастер
С Вашего позволения, я всё-таки продолжу Вашу фразу:
фундамент ТИСЭ- вне конкуренции ДЛЯ:
- бесподвальных домов, с малой суммарной нагрузкой на основание подошвы фундамента
- на слабонесущих грунтах с высоким УГВ.
ТИСЭ, как и любой тип фундамента, - не панацея...

Arr
07.10.2008, 19:23
иначе касательными силами пучения может сваю поднять.
Поднимет только при условии, что касательные силы больше нагрузки от строения плюс сила трения между столбом и плитой мёрзлого грунта. Удельная нагрузка на столб ограничена несущей способностью грунта и пропорциональна КВАДРАТУ диаметра подошвы столба. Сила трения пропорциональна просто диаметру.
Поэтому используем минимальное количество максимально возможных по диаметру столбов без всяких расширений, касательные силы пытаемся снизить осушением и утеплением грунта и минимизируем трение, применяя слабовпитывающие материалы опалубки столба с кремнийорганическими обмазками.

А что, касательные силы пучения на ПВХ трубу не действуют уже? В честь чего?
Скоро наступят морозы - вот и попробуйте на практике оценить сцепление пвх с мёрзлым грунтом.;)

DSP007
07.10.2008, 20:51
2старыймастер
С Вашего позволения, я всё-таки продолжу Вашу фразу:
Цитата:
Сообщение от старыймастер
фундамент ТИСЭ- вне конкуренции

ДЛЯ:
- бесподвальных домов, с малой суммарной нагрузкой на основание подошвы фундамента
- на слабонесущих грунтах с высоким УГВ.
ТИСЭ, как и любой тип фундамента, - не панацея...
100% согласен. И добавлю, принцип столбчатого фундамента может дать некоторую экономию если дом строится "вширь" ( причем из материала с высокой прочностью на разрыв) и совершенно нецелесообразен если дом растет "ввысь". И сделать нормальный столбчатый фундамент технически сложнее чем нормальный ленточный или плитный.

Artkul5
07.10.2008, 22:32
Уширение внизу как я понимаю делать не обязательно если закладываем ниже глубины промерзания.

Нужно наверное помнить, если вы оставляете ненагруженный фундамент на зиму без расширения не обойтись,или поставили деревянную или каркасную коробку.

Беломор
08.10.2008, 01:50
Скоро наступят морозы - вот и попробуйте на практике оценить сцепление пвх с мёрзлым грунтом.
Я не настолько богат, чтобы каждый домысел проверять практикой.. Я уж как-нибудь по-старинке, по-дедовски - с формУлами, да арифмометром...

Arr
08.10.2008, 02:01
Я уж как-нибудь по-старинке, по-дедовски - с формУлами, да арифмометром...
К сожалению, процесс морозного пучения столь сложен, а грунты и погодные явления столь разнообразны, что никакие формУлы и арифмометры не дают достоверных результатов. :(
Дедовский способ - это десятикратный запас, закладка на наихудшие условия :(

Впрочем, для любителей формУл привожу список их первоисточников :a :

ТСН МФ-97 МО Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области 1998 г.
Далматов Б. И. Воздействие морозного пучения грунтов на фундаменты сооружений. Л: Госстройиздат, 1957.
Киселев М. Ф. Мероприятия против деформаций зданий и сооружений от воздействия сил морозного пучения. М., 1971.
Орлов В. О. Пучение промерзающих грунтов и его влияние на фундаменты сооружений. Л: СИ, 1977.
Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах. ВСН 29-85/Минсельстрой СССР. М., 1985.
Сажин В. С., Шишкин В. Я., Волох А. С. Проектирование и строительство фундаментов сооружений на пучинистых грунтах. Саратовский университет, 1988.
Симагин В. Г. Фундаменты в пучинистых грунтах. Петрозаводск: Карелия, 1974
Симагин В. Г., Кузнецов Ю. С. Основа прочности и устойчивости. Петрозаводск: Карелия, 1986.
Симагин В. Г., Вихорев А. К. Эффективные фундаменты. Особенности устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах в плотных моренных грунтах в условиях Северо-Запада СССР. Петрозаводск: Карелия, 1989.
Симагин В. Г., Вихорев А. К. Фундаменты в вытрамбованных котлованах. Особенности проектирования и устройства. Петрозаводск: ПГУ, 1994.
Федоров В. И. Процессы влагонакопления и морозоопасность грунтов в строительстве. Владивосток: ДальНИИС, 1992.
Серба Б. И., Левкин Ю. М., Самохвалов В. А. Грунты Карелии. Петрозаводск: Карелия , 1989.

Беломор
08.10.2008, 02:37
Впрочем, для любителей формУл привожу список их первоисточников :
У каждого свой "тревожный" сундучок с гроссен-букенами..;)

All
28.04.2009, 15:58
Набрел тут на старую темку и решил поднять, тем более что актуальной остается всегда.
Дебаты о ТИСЕ бесконечны, везде есть за и против. Но вот возникло несколько вопросов:
1. Не проще ли вместо заливания бетоном скважин использовать АЦ-трубы?
2. Было мнение, что возможно использовать и ПВХ-трубы (еще дешевле)
3. Почему зимой столбы без нагрузки должно поднять? Ведь кирпичный дом на них не построишь а каркас деревянного не является каким то серьезным препятствием для пучинистых сил?

Дизель7
28.04.2009, 16:04
А как их подымет , если они заякорены подошвами.

All
28.04.2009, 19:40
2Дизель7
Вот и я сомневаюсь, но есть другие мнения...
Но это только третий вопрос...

SergeyE
28.04.2009, 19:50
так их все равно бетоном заливать - иначе они только минимальную нагрузку нести смогут

DSP007
28.04.2009, 19:56
Набрел тут на старую темку и решил поднять, тем более что актуальной остается всегда.
Дебаты о ТИСЕ бесконечны, везде есть за и против. Но вот возникло несколько вопросов:
3. Почему зимой столбы без нагрузки должно поднять? Ведь кирпичный дом на них не построишь а каркас деревянного не является каким то серьезным препятствием для пучинистых сил?

А это смотря по нагрузке. Если Вы сумеете сделать домик ( включая Вас, жену, тещу, кота, ect) в в тонну весом- почему бы нет. На сжатие ПВХ трубы выдержит до разрушения килограмм сто, асбцементная 200 мм килограмм пицот.
Однако обычно все нормальные люди эти трубы армируют и заливают железобетоном-и площадь опоры больше, и на сжатие столбик будет держать уже не пол, а пять тонн.
Выпирание столбика из земли пучненем- это еще фигня, значительно интереснее заваливание столбика "вовнутрь" боковым пучнением (под домиком жидкая грязь, а снаружи уже все замерзло)

olegon
18.08.2009, 21:24
информация по ТИСЭ на www.stroisvoidom.ru

Алексей7583
03.06.2012, 18:01
Доброго дня!
Решил строить дом, проекта еще нет, хочу определиться с фундаментом. Услышал про ТИСЭ. Если кто что-то знает, подскажите, пожалуйста. Живу в Астрахани.

*Cat*
03.06.2012, 19:20
Доброго дня!
Решил строить дом, проекта еще нет, хочу определиться с фундаментом. Услышал про ТИСЭ. Если кто что-то знает, подскажите, пожалуйста. Живу в Астрахани.

Алексей, здравствуйте! Если кратко - то НЕЛЬЗЯ !!!
Даю Вам ссылку, это то, что нужно знать любому строителю (любителю, профессионалу). Там Вы найдёте ответы на все ваши (имеющиеся и будущие) вопросы. Сможете, лично, задать вопрос Арнольду Максимовичу Андрееву и получить ответ.
http://www.master-sam.ru/maksimych.php

Знание - сила! Не ленитесь, познавайте. А совет лучше получить от профессионала, которым и является Максимыч.
P.S. совсем скоро Вы станите его горячим почитателем и с радостью будете рекомендавать своим друзьям и знакомым.
С уважением, *Cat*.

dept103
03.06.2012, 21:04
Вышеозначенный Максимыч профессионал тоже тот:o Его советы тоже сильно фильтровать надо. В одном солидарен - ТИСЭ от лукавого:cool:. ТС находите и читайте книжки советского издания про фундаменты - там очень много интересного.

geronimio
15.04.2013, 10:57
Вышеозначенный Максимыч профессионал тоже тот:o Его советы тоже сильно фильтровать надо. В одном солидарен - ТИСЭ от лукавого:cool:. ТС находите и читайте книжки советского издания про фундаменты - там очень много интересного.

Согласен. Идея сваи с расширением - хороша, но она не нова. Бур с плужком - прекрасная техническая идея. Однако его создатели не читали СП и СНиПы и не знали, что минимальная допустимая толщина буровой безоболочечной сваи составляет 30 см (305 мм по международному строительному коду), а не 25 см.
Далее - вся технология ТИСЭ написана с большим количеством технологических ошибок: сечение ростверка, конструкция сопряжения свай и ростверка, выбор сечения арматуры, армирование углов.
Подробно основные ошибки из книги ТИСЭ разобраны вот здесь (со ссылками на нормативные документы): http://dom.dacha-dom.ru/tise-jakovlev.shtml