PDA

Просмотр полной версии : Подводка к газовой плите

tlsq
12.10.2008, 19:11
У меня в квартире стоит старая газова плита, подсоединенная посредством газовой трубы и изломанного вентиля.Мне необходимо отодвинуть плиту от стены (поштукатурить стену за плитой), а с трубой не отодвинешь.Поэтому хочу своими силами поставить новый вентиль и шланг,подсоединить к старой плите (и отодвинуть её от стены, поштукатурить), а потом со временем можно будет подсоединить новую плиту к этому шлангу. Подскажите, какой вентиль и шланг купить, чем уплотняется резьба, какая резьба на новых плитах?

iale
12.10.2008, 19:43
хочу своими силами поставить новый вентиль и шланг
Обратитесь к газовщикам, не надо так своевольно с газом обращаться.

tlsq
12.10.2008, 19:57
У меня приятель вызывал газовщиков, взяли с него 2000 рублей, за ту работу, которую он сам смог бы сделать.

iale
12.10.2008, 20:02
2tlsq Это понятно, для типового подключения и человека с головой и руками нет ничего необычного. Вот только в случае проверок или ( 3х"тьфу") несч. случаев крайним будете именно Вы.

Saddam
12.10.2008, 20:45
На новых плитах наружная резьба на полдюйма. Шланги есть 2 варианта - гибкие резиновые в оплетке для газа (на вид такие же, как для воды - но с желтыми полосками) и гибкая подводка типа металлогофры из нержавеки + специальные фитинги для нее. Первый вариант видел только на картинках, второй - у нас можно купить практически везде. Лично у меня плита полключена простым гибким шлангом для воды, только на плиту накручкн уголок и кусок трубы с резьбой сантиметров 30, чтоб резина не перегревалась. Так стоит полгода наверное уже. Насчет крана не подскажу, но вроде щас в моде шаровые краны для газа, чем от отличаются откранов от воды - фиг знает. У меня на вволе в дом стоит кран шаровый с ручкой на 3/4, на вид обычный шаровый. Уплотняют соединения лентой ФУМ или аналогичной.

Saddam
12.10.2008, 20:54
Ну а в так сказать официальном магазине при сибиргазсервисе там исключительно старый добрый кислородный шланг

tlsq
12.10.2008, 21:58
Насчет проверки не знаю. У моего приятеля газовщик ни квитанции, ни пломбы, ничего не дал.

iale
12.10.2008, 22:22
У моего приятеля газовщик ни квитанции, ни пломбы, ничего не дал.
Ну, знать, приятель - л...х !!! Отдал "дяде" 2000 р. в личный карман, а коснись чего - и полностью крайний будет.
Пломб там нет, если только на счетчик газа.
Можно попробовать так - купить новый газ .кран, подводку ( гибкую FIL-GAS с желтой полосой или белорусский резиновый черный газ. шланг ), вызвать мастера на "запах" газа и сделать замену на договорных условиях, но с офиц. бумажкой-отмазкой.

tlsq
12.10.2008, 22:36
КТО СОВЕТУЕТ ОБЫЧНЫЙ АРМИРОВАННЫЙ ГАЗОвый шланг, кто-сильфонный. Ккой долговечне? Какой шланг ставят газовики (по правилам)?

tormozzz
12.10.2008, 22:46
я обычно сам меняю .если плита с пьезоподжигом ,то ставить только на резиновый шланг без оплётки.в продаже свободно три разновидности.вентиь с жёлтой ручкой.сарый вентиль не трогаю.но при желании можно и свернуть.герметизация через ленту "унилок",хорошая вещь.

Gennady
12.10.2008, 23:31
надёжнее - медную подводку, нах гибкие шланги, хотя как ставится задача - поштукатурить и обратно вернуть на место.. то гибкий с жёлтой полосой - можно. Только на "всякий" случай перекрывать вентиль, когда плита не работает...
затем всё на место.
Газа чего так боитесь? Там давление - меньше, чем лёгкие создадут, надувая грелку:)

iale
12.10.2008, 23:36
я обычно сам меняю
Во :) еще один !!!
Сводки "боевых действий" http://luxemburg.mylivepage.ru/page/Печальная_статистика

Salty_Ears
13.10.2008, 06:53
КТО СОВЕТУЕТ ОБЫЧНЫЙ АРМИРОВАННЫЙ ГАЗОвый шланг, кто-сильфонный. Ккой долговечне? Какой шланг ставят газовики (по правилам)?
у нас армированные шланги запрещены. Обоснование -на оплетке может появиться эл. потенциал, она грееется, шланг плавится газ загорается. Только резиновые.

Starik49
13.10.2008, 08:18
Salty_Ears, а диэлектрические вставки зачем выпускаются?

Хаскей
13.10.2008, 20:34
гибкие резиновые в оплетке для газа
они уже запрещены

шаровые краны для газа, чем от отличаются откранов от воды - фиг знает.
доп уплотнением штока

Ккой долговечне? Какой шланг ставят газовики (по правилам)?
сильфон из нержавейки

Хаскей
13.10.2008, 20:47
диэлектрические вставки зачем выпускаются?
Диэлектрические вставки предназначены для исключения протекания электрического тока до газового прибора. это может быть вызвано следующими причинами:

*нарушение изолятора на входе магистральной трубы в дом, обрыв глухого заземления в подвале, в результате ржавления;
*запрещенное заземление на газовую трубу жильцами дома;
*плохая изоляция электрооборудования в газовой трубе;
*неудачно смонтированное заземление электрических приборов.

Хаскей
13.10.2008, 20:49
чем уплотняется резьба,
фумом или льном со спец пастой для газа

*abс*
14.10.2008, 11:14
сильфон из нержавейки
А у нас не ставят такие шланги, только резиновые, без оплётки. А вот в другом городе жил (Киров), так там только такие ставят:) Вобщем в каждом регионе, похоже, свои заморочки:)
я обычно сам меняю

Во еще один !!!
И я сам меняю и плиты и колонки подключаю, нафиг платить кому то:)

Юбер
14.10.2008, 11:21
2 abc
И я сам, чего и всем желаю.

Хаскей
14.10.2008, 11:25
чего и всем желаю
имеющим лицензию -:)

VoXa_07
14.10.2008, 11:44
Цитата:Сообщение от Saddam
гибкие резиновые в оплетке для газа

они уже запрещены
продаются в салоне горгаза. видимо, не везде знают, что они запрещены.

имеющим лицензию -
один такой орёл с лицензией проверял утечку зажигалкой. Дал ему СТХ-17, так не в курсах, что такие приборы существуют. Пипец просто.

Хаскей
14.10.2008, 12:05
продаются в салоне горгаза.
Гондураса? -:)

один такой орёл с лицензией проверял утечку зажигалкой.
издержки профессии и образования -:(

*abс*
14.10.2008, 12:14
один такой орёл с лицензией проверял утечку зажигалкой. Дал ему СТХ-17, так не в курсах, что такие приборы существуют. Пипец просто.
А второй орёл с лицензией поставил мне счётчик CГБМ 1,6, на плиту и колонку, у которой без плиты 3,5 куб .м. час потребление, и когда её включаешь, плита гасла, да и вода еле тёплая была. После десятка звонков с просьбой прийти и хотя бы снять счётчик так и не появился, надоело слушать обещания, пришлось опять самому за ключи браться:) вот как кого то можно вызывать?:(

Saddam
14.10.2008, 17:06
Вообще это реально - в каждом городе свои порядки. Узнавайте в местных магазинах - что можно в вашем городе, а что нет. У нас вот сильфоны по моему года полтора только как разрешили.
А насчет проверок - то -ли стандарты снизились, то ли чо. Приходили недавно счетчик менять, а меня плита полключена гибкой подвдокой для воды, что в принципе есть грубое нарушение - видели но ни слова не сказали.

Хаскей
14.10.2008, 18:00
в каждом городе свои порядки.
есть еще подводки для газа из термопластика.

есть грубое нарушение - видели но ни слова не сказали.
это называется пофигизм, в котором вся наша страна пребывает -:(
читаем снова сводки с боевых действий http://luxemburg.mylivepage.ru/page/Печальная_статистика

*abс*
14.10.2008, 19:26
читаем снова сводки с боевых действий http://luxemburg.mylivepage.ru/page/...ная_статистика (http://luxemburg.mylivepage.ru/page/...%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0% B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
там много повторений и не всё имеет отношение к делу

а ещё про "профи", видели когда нибудь, как строители 50 литровые пропановые баллоны зимой в костёр ставят, что бы газ не замерзал, а ведь эти люди проходили инструктаж по ТБ, прежде чем их допустили к работе...

Хаскей
14.10.2008, 20:01
2abс
да делов то тут на 3 копейки, для человека с осторожностью и руками и правильной комплектухой с расходниками

Хаскей
14.10.2008, 20:06
2abс
а соседка давеча говорила, что газовщик из Мосгаза берет 300 руб за замену подводки. Подводка само собой за свой счет

*abс*
14.10.2008, 20:57
а соседка давеча говорила, что газовщик из Мосгаза берет 300 руб за замену подводки. Подводка само собой за свой счет
Ну это норм цена, ему же идти ещё надо до места замены. Мне обрезали трубу, нарезали резьбу и поставили кран за 700 рублей, включая кран, что тоже считаю терпимым. Но вот за что 3500 за установку счётчика??? Вот этого я не пойму, там работы куда меньше чем с краном было, делал тот же человек.

Хаскей
14.10.2008, 22:21
2abс
млин, а замена обычного электросчетчика на двухтарифных от Мосэнерго за 3 штуки это нормально? цена нового счетчика порядка 700 руб., вкл в 3000 руб.

пришел электрик, откинул 2 болта и 2 клеммы, накинул 2 болта и 2 клеммы = 10 минут, ушел. и еще падлюга старый счетчик с собой хотел прихватить!

*abс*
15.10.2008, 09:21
млин, а замена обычного электросчетчика на двухтарифных от Мосэнерго за 3 штуки это нормально? цена нового счетчика порядка 700 руб., вкл в 3000 руб.

а я сам поменял:) вот, жду инспектора, интересно, опломбируют?:)

Хаскей
15.10.2008, 10:06
жду инспектора, интересно, опломбируют?
не слышу! что-то не шуршит -:D

Хаскей
15.10.2008, 10:07
какой вентиль и шланг купить, чем уплотняется резьба,
да, вам еще угольник наверняка понадобится...

Хаскей
15.10.2008, 12:01
Какой шланг ставят газовики (по правилам)?

Вобщем в каждом регионе, похоже, свои заморочки
что тут на кофейной гуще гадать!? мат часть говорит следующее:
СП 42-101-2003
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ

«6.1 Для внутренних газопроводов применяются стальные и медные трубы. Прокладка газопроводов из указанных труб должна предусматриваться согласно требованиям СНиП 42-01 с учетом положений настоящего СП и СП 42-102.

В качестве гибких рукавов рекомендуется применять сильфонные металлорукава, стойкие к воздействию транспортируемого газа при заданных давлении и температуре.

6.2 Гибкие рукава рекомендуется применять со сроком службы, установленным техническими условиями или стандартами, но не менее 12 лет. Импортные гибкие рукава должны иметь техническое свидетельство, подтверждающее их пригодность.

6.3 Гибкие рукава, используемые для присоединения бытового газоиспользующего оборудования, должны иметь маркировку "газ", внутренний диаметр — не менее 10 мм.

Гибкие рукава для присоединения бытовых приборов и лабораторных горелок КИП, баллонов СУГ не должны иметь стыковых соединений.

Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.»

jonny
15.10.2008, 16:12
Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.»
Я вот планирую газовую варочную поверхность установить к соседней стене от газового стояка. Таким образом получится, что газовый стояк находится перед газовой поверхностью примерно в одном метре от неё. Чтобы подводка не висела вдоль стены я придумал проштрабить стену от газового стояка до задней части вар. поверхности, вложить в штробу пластиковую канализационную трубу диам. 32 или 50мм (на концах трубы-повороты из стены), замуровать. Тоесть получается скрытый тонель для прокладки в нем или сильфона или резинового шланга, который в случае чего можно легко выдернув заменить на новый. Сам стояк планирую закрыть гипсокартоном ,предусмотрев окошко для доступа к крану и входу в этот тонель. Как вы считаете, это будет протеворечить пункту правил о недопустимости скрытой прокладки гибких рукавов?

Хаскей
15.10.2008, 16:44
2jonny
НЕЛЬЗЯ

jonny
15.10.2008, 16:58
НЕЛЬЗЯ
А как же выйти из создавшейся ситуации, как можно проложить шланг, чтобы его было не видно (максимально не видно)?

jonny
15.10.2008, 17:12
И что значит "скрытая прокладка"? Когда шланг находится за кухонными шкафами, то он тоже висит скрыто. И когда он находится в канале канлизационной трубы, по диаметру раза в три превышающим его собственный -его ни чего не передавливает, лежит свободно, вытянуть можно легко. Почему нельзя? Какие причины и последствия?

Хаскей
15.10.2008, 17:26
замуровать.
нельзя

Сам стояк планирую закрыть гипсокартоном ,
нельзя

может вам стояк передвинуть к плите?
у меня шланг не видно. но стояк перед плитой, а отвод с краном чуть ниже варочной поверхности

Хаскей
15.10.2008, 17:28
И что значит "скрытая прокладка"?
это значит, что в любое время к стояку и подводке должен быть СВОБОДНЫЙ доступ

NatalyaSh
15.10.2008, 23:36
Еще немного матчасти.
СНИП42-01-2002
"7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.
7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.
Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей.
7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.
В местах пересечения строительных конструкций зданий газопроводы следует прокладывать в футлярах.
Скрытая прокладка газопроводов СУГ не допускается."
Расшифруйте, пожалуйста, следующий пункт:
"7.9 Установку отключающих устройств следует предусматривать:
перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);
перед бытовыми газовыми приборами, плитами, пищеварочными котлами, отопительными печами, газовым оборудованием и контрольно-измерительными приборами;
перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования;
на продувочных газопроводах;
на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с отключающим устройством на расстоянии более 10 м от места ввода.
Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода запрещается."
Должен ли стоять вентиль перед газовым счетчиком, на отводе от общего стояка в многоквартирном доме?

Хаскей
16.10.2008, 08:15
Должен ли стоять вентиль перед газовым счетчиком, на отводе от общего стояка в многоквартирном доме?
...

Установку отключающих устройств следует предусматривать:
перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);

Юбер
16.10.2008, 10:37
ИМХО, дело даже не в свободном доступе.
Если есть утечка (не дай Бог), газ будет травить потихонечку. Если он просто будет травить в воздух - ничего страшного. А вот если он будет травить в закрытый короб, то взрывоопасная смесь образуется очень быстро.

Хаскей
16.10.2008, 10:48
А вот если он будет травить в закрытый короб, то взрывоопасная смесь образуется очень быстро.
это и имеется в виду. и еще обслуживание, смазка крана, если он конусный и прочее

NatalyaSh
17.10.2008, 01:04
перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);А не могут этим отключающим устройством вентиль отключающий стояк посчитать?
Скорей бы технический регламент “О требованиях к безопасности домового газового оборудования “ (http://gasforum.ru/proekty-dokumentov/1342/) приняли. В нем все просто и понятно.

муня
17.10.2008, 08:17
пришел электрик, откинул 2 болта и 2 клеммы, накинул 2 болта и 2 клеммы = 10 минут, ушел. и еще падлюга старый счетчик с собой хотел прихватить!

Хаскей
17.10.2008, 08:20
Скорей бы технический регламент ”О требованиях к безопасности домового газового оборудования ” приняли.
а главное, выполняли!

Хаскей
17.10.2008, 08:22
наверное 4.
это очень приниципиально. -:D 4 клемы и 2 болта, если быть корректным. только речь о трудозатратах и размере оплаты этой обезьянней работы.
это разве стоит 100 баксов? По монополистическим нормам стоит...

jonny
17.10.2008, 11:43
Если есть утечка (не дай Бог), газ будет травить потихонечку. Если он просто будет травить в воздух - ничего страшного. А вот если он будет травить в закрытый короб, то взрывоопасная смесь образуется очень быстро.
Так можно в боковых стенках короба отверстий насверлить - сколько угодно чтобы воздухом продувало. а напротив крана лючок сделать для обслужиапния.

Хаскей
17.10.2008, 11:50
сколько угодно чтобы воздухом продувало
чтобывоздухом продувало, нужно вентилятор ставить, а это еще один источник искр

VladM
18.10.2008, 09:20
чтобывоздухом продувало, нужно вентилятор ставить, а это еще один источник искр
Мне вообще-то ваши посты нравятся обычно, но этот - такой перл.... :-))

*abс*
18.10.2008, 10:01
а это еще один источник искр
ГЫ:) Это ж где Вы видели вентиляторы с коллекторным движком? Из пылесоса что ли сделанный?:)

Хаскей
18.10.2008, 14:22
Из пылесоса что ли сделанный?
ага -:) ремонтировал подаренный мне пылесос. весь раскидал и все за зря! концевик стоит на отвестии куда вставялется гибкий шланг. обратная часть выключателя на шланге. писец, во придумали! надо предупредить народ. модель BORK 1800 W

dinamit007
19.10.2008, 19:48
Заглушите газовый стояк, забудьте об опасности и поставьте электроплиту!

Хаскей
19.10.2008, 19:56
Заглушите газовый стояк, забудьте об опасности и поставьте электроплиту!
:eek: с превеликим удовольствием! оплачивать двойной тариф за электричество вы будете? :p

BoaSoft
19.10.2008, 20:30
Вообшем, разговаривал с газовшиком по поводу обрезки трубы и переноса краны (он сейчас находится за мойкой и труднодоступен). Вскользь спросил про подводки. Водопроводную использовать нельзя. В газе содержатся примеси и одорант, которые очень не любит обычная резина. По этой же причине прокладки паронитовые или фторопластовые. У нас газовики советуют и ставят подводки из толстостенного, армированного внутри черного шланга без внешней металлической оплетки. Наподобие кислородного. Хоть и не так эстетично, но значительно надежнее китайских подводок в оплетке.

По поводу сильфона - что-то страшновато стало. С соседнем форуме человек менял лампу подсветки в духовке и коротнул на корпус. В результате замыкание и проплавленная дугой дырочка в сильфоне. При том, коротнуло на близьпроходящую трубу водоснабжения. Тут и диэлектрическая вставка не поможет. Видел живьем сильфон в полимерной оболочке. Но, в продаже у нас не замечал.

Хаскей
19.10.2008, 20:39
Видел живьем сильфон в полимерной оболочке
да вариант

муня
19.10.2008, 20:42
С соседнем форуме человек менял лампу подсветки в духовке и коротнул
Это очень сильно надо постараться такое вытворить.

BoaSoft
19.10.2008, 22:47
Это очень сильно надо постараться такое вытворить.

К сожалению - реальность

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=60573

А у меня справа от плиты стиралка стоит. Правда, замыкать особо не на что - все металлопластик. Но, все же поставлю рекомендуемый шланг, что описывал выше. Стоит около 100 рублей.

dinamit007
20.10.2008, 14:22
с превеликим удовольствием! оплачивать двойной тариф за электричество вы будете?
это будет цена безопастности и удобства. я бы себе 100% так сделал, если бы жил в доме с газом(у меня сейчас дом с электроплитой официально)

Хаскей
20.10.2008, 14:34
у меня сейчас дом с электроплитой официально
и вы платите за киловат электричества в 2 раза меньше, чем квартиросъемщик с газом.
просто напросто, во многоквартирном газофицицированом доме БЕЗОПАСНОСТЬ должна КОЛЛЕКТИВНОЙ! что толку если у меня в квартире все по правилам, когда меня может подорвать нерадивый сосед справа, слева, сверху или снизу?
или гораздо более лучший вариант жить каждому в своем доме, как живет боьшинство в США, Японии, ЮАР и др. странах. у нас, что территории мало?

Alex_Penza
20.10.2008, 15:20
это будет цена безопастности и удобства. я бы себе 100% так сделал, если бы жил в доме с газом(у меня сейчас дом с электроплитой официально)
Хватит уже панику разводить. Твои фобии никому не интересны.
Другие электричества вон боятся, кто-то летать.... так что теперь? Всё запретить?
Лучше к доктору обратись. А газ при соблюдении правил - безопасная и удобная вещь.
(для справки - соблюдения правил требует так же и электричество)

Хаскей
20.10.2008, 15:28
(для справки - соблюдения правил требует так же и электричество)
верно! -:)
и везде нужно соблюдать и применять СНиПы, ГОСТы и утвержденные материалы. и это не паника. паника не наш метод :yu

dinamit007
22.10.2008, 15:06
А газ при соблюдении правил - безопасная и удобная вещь.
Да, только с электричеством правила соблюдаются намного проще, чем с газом. Приведу пример.
Электроплита - в случае утечки на корпус в следствие пробоя изоляции сработает УЗО и/или АВ, также УЗО спасёт и от пожара. В случае утечки газа газовой плите никто, кроме пользователя газ не перекроет, газ наполнит комнату и жахнет малость...
В случае залива конфорки электроплиты в абсолютном большинстве случаев ничего не будет, исключение - пробой изоляции - УЗО отключается. В случае залива газовой конфорки газ пойдёт в помещение и малость жахнет! А плита с газконтролем наверняка зависима от электричества, поэтому при её использовании исчезает главное приимущество газа - автономность

dinamit007
22.10.2008, 15:08
И ещё - если уж делать газ то подключать медью или сталью, но никак не гибкими шлангами ИМХО

isalnik
25.12.2008, 10:10
Разместил новую тему

ВладимирВ
03.01.2009, 15:48
Чтобы не создавать новой темы.

После газового крана в квартире обязательно наличие сгона или можно его выкрутить и вкрутить сильфонную подводку непосредственно в газовый крана? Плита рядом с краном, а сильфон 50 см. Пришлось сильфон кольцом согнуть.

*abс*
03.01.2009, 20:15
А плита с газконтролем наверняка зависима от электричества, поэтому при её использовании исчезает главное приимущество газа - автономность
Зависима, разве что подсветка, электроподжиг, да электрогриль/электродуховка, газконтроль не зависим не от чего.

Хаскей
03.01.2009, 20:17
После газового крана в квартире обязательно наличие сгона
нет конечно.

вкрутить сильфонную подводку непосредственно в газовый крана?
не получится если кран муфта-муфта. нужен уголок или переходник. некоторые сильфонные подводки сразу комплектуются переходником. получится с краном муфта-резьба.

АлекСАН_dr
03.01.2009, 20:23
2Хаскей Здрасте. :)С Новым Годом. :)
не получится Получится. У меня получилось.:)

нужен уголок или переходник Бред, как обычно.:)

*abс*
03.01.2009, 20:28
не получится. нужен уголок или переходник. некоторые сильфонные подводки сразу комплектуются переходником.
У меня 2 раза уже получалось, думаю и третий получится:)

Хаскей
03.01.2009, 20:41
Бред, как обычно.
вы ж только тут содержательные сообщения изрыгаете, "профи" вы наш :D

АлекСАН_dr
03.01.2009, 21:03
вы ж только тут содержательные сообщения изрыгаете, "профи" вы наш Нет, дружище, я не профи. Я самый что ни на есть "домашний мастер".
Хотя...в нынешней ситуации...могу и профессионально заняться этой темой.
Навыки и стаж есть, инструмент имеется...

nsn
03.01.2009, 21:09
Читается так, как будто два раза (подряд? :)) получилось скрутить муфту с муфтой...

Хаскей
04.01.2009, 17:09
Я самый что ни на есть "домашний мастер".
Домашние мастера работают у себя дома и для себя, а не ходят по домам и за деньги устанавливают резьбовые соединения с нарушением СНиП 3.05.01-85. А потом еще хвастают тут на форуме, что больше 100 тыс таких соединений установил людям на соплях. Этим занимаются сантехники. А на домашнего мастера вы не тянете, на дилетанта, да. -;)

Читается так, как будто два раза (подряд? ) получилось скрутить муфту с муфтой...
так оно и есть, потому что цель у них другая - выставить меня дураком, а показывают, что они ими и являются.

Ну что ж господа умельцы 2NNN и 2abс, объясните 2ВладимирВ, какими на этот раз соплями вы соединяете два резьбовых соединения мама-мама, раз это у вас так хорошо получается. А мне лично на ваши советы глубоко наплевать.

*abс*
04.01.2009, 17:29
2Хаскей Раз Вы меня упомянули, то отпишусь. У меня нет желания никого ни кем выставлять, я по домам не хожу, делаю только для себя. По существу вопроса, напряг память (давно было, года 3 назад), да, я НЕ подключал сильфонную подводку прямо к крану, я ставил между ними изолирующую вставку. Сорри за неточность:o

Хаскей
04.01.2009, 19:16
2abс
читаем внимательно:

После газового крана в квартире обязательно наличие сгона или можно его выкрутить и вкрутить сильфонную подводку непосредственно в газовый крана?

не получится

У меня 2 раза уже получалось, думаю и третий получится
а теперь ответ, подумав головой -:)

*abс*
04.01.2009, 19:40
а теперь ответ, подумав головой -
Я бы поставил изолирующую вставку, или, если нет вставки-"бочёнок"
А если по правильному то вызвать газовщика из гор газа и он всё сделает.

:)

Хаскей
04.01.2009, 21:30
Я бы поставил изолирующую вставку,
у меня, например, плита 1982 года без элипездричества. ей вставка не нужна. -:)

то вызвать газовщика из гор газа и он всё сделает.
а самому чтоли лень ключ взять в руки и прикрутить сильфон? для других соединений, прядь льна и несколько грамм пасты. затем мыльная вода для проверки утечки на соединениях. для продвинутых, спец аэрозоли импортные продаются для этого.
а газовщик и так придет. это его обязанность ежегодно обходить квартиры и проверять газ оборудование на утечку.

АлекСАН_dr
04.01.2009, 21:44
А на домашнего мастера вы тянете, на дилетанта, да. Спасибки. А МС и есть сайт домашних мастеров. Так на Главной странице написано.
А что ты здесь делаешь?
Может, что-то изменилось, о чём я не знаю? И теперь это сайт продавцов анальных смазок?
Надо будет уточнить у Adminа.
Если так, тогда мне тут делать нечего.

*abс*
04.01.2009, 21:45
у меня, например, плита 1982 года без элипездричества. ей вставка не нужна.
А для меня газ плита как бытовая техника, сегодня одна, завтра другая:)
а самому чтоли лень ключ взять в руки и прикрутить сильфон?
Мне нет, я себе сам делаю, я и буду отвечать, в случае чего, но другим ведь нельзя такое советовать, по правилам надо газовщика вызывать.

Хаскей
05.01.2009, 10:30
2NNN
мастер ни себе ни людям халтуру не делает. вы на уволенного сантехника тянете, а не на мастера. -;)

И теперь это сайт продавцов анальных смазок?
это персонально для вас они анальные, а для других промышленные.
вы же все не по назначению применяете - сопли в резьбовые соединения, а сверхводостойкую смазку для уплотнений в свое анальное отверстие. -:D

Получится. У меня получилось.
ответьте на эту свою чушь, "мастер".

ВладимирВ
05.01.2009, 20:46
Цитата:Сообщение от ВладимирВ
После газового крана в квартире обязательно наличие сгона
нет конечно.
Просто в каком-то нормативном документе прочитал, что после газового крана обязательно д.б.сгон.
Но, это, я так думаю, для жесткой газовой подводки из стальной трубы. Именно так и было сделано в 70-хх гг у нас.

Цитата:Сообщение от ВладимирВ
вкрутить сильфонную подводку непосредственно в газовый крана?
не получится если кран муфта-муфта.
Кран старый "советский" латунный гайка-гайка. А подводка гофра - гайка-штуцер. ;) На плите выход штуцер. :) Плита не электрическая.

P.S. В связи с большим ремонтом на кухне как-то некузяво постоянно вызывать и ждать мастера из горгаза :( Подводку прикрутил сам - на ФУМ, а "гайку" - через резиновую прокладку из комплекта.
"Прикрутилось" с первого раза. 6 дней работает. До этого "супер-мастер" из техслужбы целого ООО "облстройкомплекта" только со второго раза сумел избавить нас от утечки газа после подключения им же новой плиты. Он использовал лен и "Гермесил". Когда открутил сделанную им подводку - @#$! - от паронитовой прокладки ничего не осталось практически. Он ее так "затянул" :(

ВладимирВ
05.01.2009, 20:48
а газовщик и так придет. это его обязанность ежегодно обходить квартиры и проверять газ оборудование на утечку.
К нам они последний раз приходили лет этак 6-7, а может и больше назад. Сказали, что денег у них нет на содержание "службы обхода и проверки", если что - вызывайте, прийдем бесплатно.

Samar
05.01.2009, 21:30
Сказали, что денег у них нет на содержание "службы обхода и проверки", если что - вызывайте, прийдем бесплатно.
После взрыва бытового газа, не помню точно где (в Тольятти вроде), у нас была инспекция.
Первая за последние 10 лет, ходили девушки с газоанализаторами.
На просьбу заменить шланг (ему уже точно лет 10, приготовил новый), послали ..
Посоветовали заменить срочно самим (или обратиться в газовую службу), а то отключат газ.
Поменял сам конечно, проверили - утечек нет.