PDA

Просмотр полной версии : Газовая мягкая подводка над плитой - как закрыть от нагрева?

Vopros
22.10.2008, 12:37
Приветствую,
у товарища делали "плановую замену газовых труб" (об этом будет в отдельной теме :eek: ) и поставили по всем сраным снипам отвод так, что теперь прямо над газовой варочной поверхностью мягкая подводка (жёлтая гибкая испания) и при длительной готовке (>30мин) шланг нагревается... стрёмно! При этом шланг идёт не прямо, а изгибается и вообще хотелось бы его покрасить в цвет плитки - чем бы его таким обмотать - чтобы - не грелся, не возгорался, краска легла хорошо, и при обмотке на згибах не образовалось массы вздутий-складок???

dinamit007
22.10.2008, 15:42
Наверняка у него нет диэлектрической вставки. Пусть срочно выключит плиту из розетки и отправляется в магазин за ней, а то малость жахнет!

Vopros
22.10.2008, 16:01
Что это и как и куда вставляется?

Хотя в первую очередь хотелось бы ответ на поставленный вопрос - чем бы обмотать мягкую подводку чтобы не грелась, не воспламенялась, краска легла и мылась легко.

BV
22.10.2008, 16:12
мягкую подводку В Москве используется гибкая сильфонная подводка из нержи. У вас такая?

Vopros
22.10.2008, 16:15
Ремонтники предложили поставить подводку российскую из нержавейки или испанскую гибкую жёлтую покрытую полимером, якобы защищает от пробития током... т.к. рядом электро духовка - выбрали жёлтую FlexitubSL Испания.

BV
22.10.2008, 16:17
Теперь не приходит мыслей её сменить?

Vopros
22.10.2008, 16:21
Сменить на что? На полированное фуфло от РосКриворукСамодел? Нет, разумеется!

BV
22.10.2008, 16:25
2Vopros Вы не догадываетесь, что сильфонную подводку делают не только в России?

Нет, разумеется! Ну тогда красьте! :) :scare

Vopros
22.10.2008, 16:26
Я всё прекрасно догадываюсь и знаю, предлагали именно российскую, заканчивайте выпендриваться.

Да и будет красить! Что вы тут "красьте, не красьте"..

Есть что по теме вопроса сказать?!

lex2202
22.10.2008, 16:45
по теме грю тебе что ничего со шлангом нестанет из-за нагрева если он нормальный.........его только сжечь можно открытым огнём

Vopros
22.10.2008, 16:46
lex2202
Спасибо, но вопрос не в том, чтобы прямо сжечь шланг, а в том - чтобы он не перегрелся и из-за этого не случилось чего...

lex2202
22.10.2008, 17:11
уменя лет 10 висел и ничего не случилось..................если так волнует ту часть что над плитой можно вообще как раньше из пятнадцатой трубы сделать железной и тогда точно ничего не случится
а вообще дай фотку что и как и решим твой вопрос

Vopros
22.10.2008, 20:01
Мягкая подводка отходит от крана и идёт с Г-образным 30см. закруглением вниз.

Была мысль купить П-образный металл профиль и тупо закрыть, но из-зи изгиба неполучится.

ТАК ЧЕМ ЖЕ МОЖНО ОБМОТАТЬ ПОДВОДКУ???

lex2202
22.10.2008, 20:37
Мягкая подводка отходит от крана и идёт с Г-образным 30см. закруглением вниз. так он у тебя с переломом стоит походу?

муня
22.10.2008, 20:51
так он у тебя с переломом стоит походу?

муня
22.10.2008, 20:51
Была мысль купить П-образный металл профиль и тупо закрыть
А вот этого делать нельзя.

муня
22.10.2008, 20:55
Нормальная подводка вот тест её в потребителе http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/13-2006p66-69.pdf

lex2202
22.10.2008, 20:59
Написано-же с закруглением. фигня всё это закругление. лажа. нельзя так надо отвод под 90 чтобы вниз без напряга

Vopros
22.10.2008, 21:19
lex2202
Нде. Были двое из МосГаз - оба сказали - всё сделано ПРАВИЛЬНО!
Для чего вообще по-вашему делают ГИБКУЮ подводку?? Для прямых соединений?! Смех.

================================================== =
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА МАССУ БЕСПОЛЕЗНЫХ КОММЕНТАРИЕВ!!!
================================================== =

Но пожалуйста ответте по теме!!! Чем бы замотать трубу?!

Бывает какой-нить негорючий теплоизолятор в виде ленты чтоли?

Хаскей
22.10.2008, 21:49
Бывает какой-нить негорючий теплоизолятор в виде ленты чтоли?
Асбестовая лента по ГОСТ 14256-78 и её аналоги типа http://www.sibizol.ru/import/asbestovaya-lenta/ и http://www.rus-kit.ru/ru/paronit-nabivki-salnikovye-tkan-asbestovaja/lenty-asbestovye-teploizoljacionnye-kitaj/

Vopros
22.10.2008, 22:19
Хаскей
Лента, значит наматывается; тонкая значит ровно ляжет без складок; асбест значит не возгорится; и краска должна по идее лечь на эту ленту хорошо... Молодцом, то что нужно! Спасибо!

Можете ещё что-нить посоветовать в качестве держателей трубы, но чтобы плитку не сверлить, на супер-пупер термо-влаго устойчивом клею ???

Хаскей
22.10.2008, 22:37
2Vopros
я так думаю, что укрывать гибкую подводку запрещено :sorry:
непонятно, чего вы боитесь? вы что подводку греете открытым пламенем?

Можете ещё что-нить посоветовать в качестве держателей трубы, но чтобы плитку не сверлить, на супер-пупер термо-влаго устойчивом клею ???
хомут поставить на какой-нибудь цианоакрилатный клей к плитке

Vopros
22.10.2008, 23:13
я так думаю, что укрывать гибкую подводку запрещено
непонятно, чего вы боитесь? вы что подводку греете открытым пламенем?
Подводка отходит от вертикально трубы горизонтально, идёт над плитой на высоте ~50см, затем плавный поворот на 90* и опускается под столешницу. Так вот в том месте, где проходит столешницу - поводка находится на расстоянии ~10см от огня конфорки!!! Если поставить крупную посуду - она почти касается подводки и жар из под посуды заметно нагревает мягкую подводку!!! стрёмно :(

Хаскей
22.10.2008, 23:31
2Vopros
а крышки что-ли нет на плитке? она бы выполняла роль экрана!
сами тогда сделайте экран из листа алюминия или нержавейки (под цвет плиты) необходимой высоты по всей длине плиты, и прикрутите его тремя болтами по краю.

Alex___dr
23.10.2008, 00:15
Подводка отходит от вертикально трубы горизонтально, идёт над плитой на высоте ~50см, затем плавный поворот на 90* и опускается под столешницу.
Както странно... Не встречал горизонтально расположенных газовых вентилей...

Хаскей
23.10.2008, 00:31

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=879025&postcount=1

Vopros
23.10.2008, 01:03
а крышки что-ли нет на плитке? она бы выполняла роль экрана!
сами тогда сделайте экран из листа алюминия или нержавейки (под цвет плиты) необходимой высоты по всей длине плиты, и прикрутите его тремя болтами по краю.
Крышки? На плитке? Аля 50е года?! Да там панно плиточное покупалось за $200!!! Какой нах там лист металла :))))

Повторяю:
Вертикальная труба стояка, отходит горизонтально вваренный отвод на 20см, но конце кран, от крана подводка далее прямо горизонтально ~40см идёт над плитой на высоте ~50см, затем плавный поворот на 90* и опускается вниз под столешницу (соот. плита это отдельная варочная панель!). Так вот в том месте, где проходит столешницу - поводка находится на расстоянии ~10-11см от огня конфорки!!! Если поставить крупную посуду - она почти касается подводки и выходящий из под посуды жар заметно нагревает мягкую подводку!!! стрёмно!

Хаскей
23.10.2008, 01:14
Крышки? На плитке? Аля 50е года?! Да там панно плиточное покупалось за $200!!!
имеется в виду крышка газовой плиты, которой она закрывается. они бывают металические и стеклянные.
про варочные панели не скажу...

ДОКА
23.10.2008, 01:44
Если поставить крупную посуду - она почти касается подводки и выходящий из под посуды жар заметно нагревает мягкую подводку!!! стрёмно!
Подводка такая?
http://www.sanitari.ru/goodscatalogue/info/o01962/
Тогда ей ничего не страшно,там нержавейка внутри.

Vopros
23.10.2008, 02:29
ДОКА
Такая!
Да не за подводку переживания, а за газ внутри чтобы не перегрелся, не раздулся там или хз что ещё. В общем просто переживания! :)

ДОКА
23.10.2008, 03:15
Да не за подводку переживания, а за газ внутри чтобы не перегрелся, не раздулся там или хз что ещё. В общем просто переживания!
Открою секрет:)Ничего не случится даже в случае пожара;)

Хаскей
23.10.2008, 09:48
Ничего не случится
оболожка сильфона может оплавится, усохнуть, треснуть, и т.д., что может повести за собой повреждение сильфона:swoon

BV
23.10.2008, 10:17
Лента, значит наматывается; тонкая значит ровно ляжет без складок; асбест значит не возгорится; и краска должна по идее лечь на эту ленту хорошо... Молодцом, то что нужно! Спасибо!
Всё веселее и веселее.... Вместо того, чтобы поставить красивую нержавеющую гофру без пластика, и иногда её протирать тряпочкой от жира, человек хочет обматывать её разным г...м, да еще и покрасить сверху! Российская гофронержа ему не красива, испанскую - не хочет, но зато хочет заниматься покраской асбеста.... Еще наверное потом откроет тему, в которой скажет, что у него краска горит, да и еще начнет искать краску, которой можно КРАСИВО покрасить по АСБЕСТУ :) и чтоб держала градусов так 200...300...400...+

Не.... мой разум этого не понимает!

оболожка сильфона может оплавится, усохнуть, треснуть, и т.д., что может повести за собой повреждение сильфона Продолжайте.... :) Расскажите каким волшебным образом облезшая с нержи пластмасса может её повредить? :)

Хаскей
23.10.2008, 10:30
Расскажите каким волшебным образом облезшая с нержи пластмасса может её повредить?
1. не по волшебству, а по законам физики. 2. я не писал облезшая, я писал усохшая. как себя будет чуствовать гофра диаметром 10 мм в трубке 0,7-0,8 мм, я не знаю, что быстрее выйдет из строя.
а если у вас по волшебству появляются деньги, то профинансируйте этот тест в независимой лаборатории ;)

Хаскей
23.10.2008, 10:36
КРАСИВО покрасить по АСБЕСТУ
и не асбесту, а по асбестовой ткани. вы ее в глаза хоть раз видели?
вот эти они на поверхности отчетливо видны узость взгляда и практики сантехников. я не САНТЕХНИК!

lex2202
23.10.2008, 11:06
Както странно... Не встречал горизонтально расположенных газовых вентилей... газовикам лениво просто было делать отвод вниз, еслиб у него кран был соединён с резиновым шлангом то тогда он заметил бы разницу, и закричал караул

Vopros
23.10.2008, 11:55
BV
и чтоб держала градусов так 200...300...400...+
если ты жирашь свои продукты в доменной печи и вокруг жар в 300* и потом это жрёшь, не удивительно, что ты пишешь такой бред :D
Повторяю предложение - нечего сказать по теме - пойди погуляй.

газовикам лениво просто было делать отвод вниз, еслиб у него кран был соединён с резиновым шлангом то тогда он заметил бы разницу, и закричал караул
СПЕЦИАЛЬНО БОРОЛИСЬ ЗА МИНИМАЛЬНЫЙ ЖЁТСКИЙ ОТВОД! Когда-то давно он вызывал сварщиков из МосГаз чтобы те убрали все лишние трубы и сделали маленький выход но внизу, а теперь по снипам типа только вверху, но всё равно лучше жёсткой трубы минимум, чтобы потом при перемещении шкафчиков, вытяжки, т.д. т.п. не мешались эти трубы!!! А гибкую можно так, сяк, эдак... ;)

Хаскей
Вроде всё подходит, надо потестить.
Может ещё и красочку посоветуете чтобы: хорошо мылась (желательно менее глянцевая) и тепло-устойчивая (для батарея я исользовал Tikkurila Pesto, но она до 80*, может есть что с колеровкой более тепло-устойчивое?)

Хаскей
23.10.2008, 12:40
2Vopros
высокотемпературных красок хватает. Пройдитесь поиском по яндексу.
Только зачем её красить? Эта ткань и так хорошо выглядит.
И если все же решили пойти на эту канитель, то не надо весь сильфон заматывать. Сделайте трубку длиной мах. 20 см.

И все это вам обойдется дороже, чем купить новый сильфон без желтой изоляции, который не надо заматывать. Подарите эту подводку соседке/соседу на Новый Год, будете уверены, что они вас не подорвут -:) а себе купите новый сильфон.

Хаскей
23.10.2008, 12:43
2Vopros
да, будете покупать новую подводку без изоляции, не забудьте к ней диэлектрическую вставку.

BV
23.10.2008, 12:48
я не писал облезшая, я писал усохшая. как себя будет чуствовать гофра диаметром 10 мм в трубке 0,7-0,8 мм, я не знаю, что быстрее выйдет из строя. ИМХО, маразм крепчал :)
У меня только один вопрос -
- вы когда-нибудь держали в руках гофру из нержавейки в пластиковой изоляции? :)

и не асбесту, а по асбестовой ткани. вы ее в глаза хоть раз видели? Держал в руках....

вот эти они на поверхности отчетливо видны узость взгляда и практики сантехников. я не САНТЕХНИК! 1. Я не сантехник. 2. На личности переходят неуважающие, в первую очередь себя, люди. Вас лично уважаю как специалиста и мне достаточно странно слышать это от вас.

и чтоб держала градусов так 200...300...400...+
если ты жирашь свои продукты в доменной печи и вокруг жар в 300* и потом это жрёшь, не удивительно, что ты пишешь такой бред

поводка находится на расстоянии ~10-11см от огня конфорки!!! Если поставить крупную посуду - она почти касается подводки и выходящий из под посуды жар заметно нагревает мягкую подводку!!! стрёмно! Чтобы вы имели возможность оценить, чьи слова являются бредом приведу ссылку ниже:
http://bststg.narod.ru/index.html
Также можете найти в сети температуру размягчения стекла, найти стеклянную трубку и протестировать её в пламени горелки - это поможет вам лично оценить температуру пламени.

Может ещё и красочку посоветуете чтобы:
Гы, я так и думал.... :)

Фото потом поместите в форум - хочется посмотреть на неземную красоту :)

lex2202
23.10.2008, 12:50
наденьте на тот кусок что виден и что греется кусок какой хромированной никелированой трубы.......скиньте фотку а? мне уже интересно стало...............может у вас неправильно варочная поверхность врезана?

BV
23.10.2008, 12:53
И все это вам обойдется дороже, чем купить новый сильфон без желтой изоляции, который не надо заматывать. Автор не ищет лёгких путей - см посты до #9 :)

PS Аффтару: Не приходит мысль аккуратно снять пластик с гофры, там где пламя? ;)
PPS Пиши еще - читать достаточно весело....

lex2202
23.10.2008, 12:54
красочку посоветуете чтобы: хорошо мылась (желательно менее глянцевая) и тепло-устойчивая (для батарея я исользовал Tikkurila Pesto, но она до 80*, может есть что с колеровкой более тепло-устойчивое?) тут тадо покрытие используемое для шаттлов

lex2202
23.10.2008, 13:02
надо провести опыт попробовать спалить этот шланг на газу...........и что получится.........

SergeyE
23.10.2008, 14:03
не надо предотвращать нагрев газа в трубе - ПД плиты только повысится, если газ будет горячим

странно, что раньше, когда трубы были металллическими никому в голову не пришло такое простое решение по повышению КПД и снижению потреблению газа у газовых плит, колонок и котлов

BV
23.10.2008, 14:06
странно, что раньше, когда трубы были металллическими никому в голову не пришло такое простое решение по повышению КПД Раньше в мире не существовало СергеяЕ !!! :)

BV
23.10.2008, 14:09
2Vopros Если серьёзно - киньте сюда фото - придумаем что вам делать...
Предварительно видится два простых решения....

lex2202
23.10.2008, 15:51
три

Alex___dr
23.10.2008, 18:44
http://www.mastercity.ru/vforum/show...25&postcount=1
2Хаскей
И что? Кран направлен вниз...

Байпасс
23.10.2008, 18:54
температура воспламенения метана 650*С, поэтому бояться перегрева подводки не стоит, если опасаетесь за целостность изоляции -ставьте медь

муня
23.10.2008, 19:54
Цитата:
Сообщение от Alex___dr

http://www.mastercity.ru/vforum/show...25&postcount=1

Вообще-то они вертикальные.

lex2202
23.10.2008, 20:38
Вообще-то они вертикальные.
+1
а шланг гв-но

Хаскей
23.10.2008, 20:40
Кран направлен вниз...
а у меня в хате горизонтально -:)

ДОКА
23.10.2008, 21:42
температура воспламенения метана 650*С,
В смеси с воздухом;)В трубе он не загорится;)

Vopros
24.10.2008, 12:37
И все это вам обойдется дороже, чем купить новый сильфон без желтой изоляции, который не надо заматывать. Подарите эту подводку соседке/соседу на Новый Год, будете уверены, что они вас не подорвут - а себе купите новый сильфон.
"Жёлтое покрытие" - защита от электричества, от пробоев итп.

Расскажите про диэлектрические вставки поподробнее, пожалуйста.

На личности переходят неуважающие, в первую очередь себя, люди. Вас лично уважаю как специалиста и мне достаточно странно слышать это от вас.
У вас другие занятия, кроме флуда и трёпа - существуют?

PS Аффтару: Не приходит мысль аккуратно снять пластик с гофры, там где пламя?
Вы совсем идиот? Скаблить ножечком гофру??? :D Пластик НЕ ВОЗГОРИТСЯ! Там какой-то полимер, уверен выдерживающий приличные температуры. Речь не об этом! ТТ...

Также можете найти в сети температуру размягчения стекла, найти стеклянную трубку и протестировать её в пламени горелки - это поможет вам лично оценить температуру пламени.
Читать вы абсолютно неумеете, зато пишите не по уму много, вывод - вы чукча! Настойчиво рекомендую влезть на свои сани и ускакать на... на север. :D

не надо предотвращать нагрев газа в трубе - ПД плиты только повысится, если газ будет горячим. странно, что раньше, когда трубы были металллическими никому в голову не пришло такое простое решение по повышению КПД и снижению потреблению газа у газовых плит, колонок и котлов
повеселили :D

В смеси с воздухомВ трубе он не загорится

температура воспламенения метана 650*С, поэтому бояться перегрева подводки не стоит,
Спасибо, успокою друга!

Повторяю смыслы в обводке и покрасе (для не слишком внимательных (писал уже 2 раза) и не слишком сообразительных) - 1. понижение температурного воздействия и 2. облегчение процесса мытья шланга от жира и тп продуктов процесса готовки.

BV
24.10.2008, 13:37
Вы совсем идиот? Скаблить ножечком гофру??? Скоблить ножичком я не предлагал. Так что почётное звание идиота вы сами себе присвоили.

ИМХО, здравымыслящий человек переставил-бы шланг подальше от огня, или бы поставил участок стальной трубы и не занимался выдумыванием разной херни типа обматывания и окрашивания.....

Хаскей
24.10.2008, 14:13
Расскажите про диэлектрические вставки поподробнее, пожалуйста.
http://www.teplonet.ru/catalogue/322/uloflex/uloflex/

Хаскей
24.10.2008, 14:20
1. понижение температурного воздействия и 2. облегчение процесса мытья шланга от жира и тп продуктов процесса готовки.
гофру неудобно мыть. вам нужна ровная подводка. резиновые и пластиковые подводки вас вряд ли устроят (меня тоже -:) ). единственный вариант сделать медную подводку, как советовал Байпасс. красить ее необязательно. можно, наоборот медь под старину сделать...

BV
24.10.2008, 14:21
Цена у них на вставки не детская... - видел по ~<100 руб

Хаскей
24.10.2008, 14:25
2Vopros
да, и ставте медную трубку на кронштейны, чтобы от усердного мытия не нарушить герметизацию соединений. -:)

Хаскей
24.10.2008, 14:26
~<100 руб
майд ин Чайна? -;)

BV
24.10.2008, 15:04
2Хаскей Вы когда-нибудь эту вставку в руках держали?
А кран Джакомини? Количество металла и колв-во технологических операций для изготовления прикинуть можете?

PS Я отдаю себе отчет, что ценообразование в некоторых фирмах больное на всю голову....

Vopros
24.10.2008, 15:49
гофру неудобно мыть. вам нужна ровная подводка. резиновые и пластиковые подводки вас вряд ли устроят (меня тоже - ). единственный вариант сделать медную подводку, как советовал Байпасс. красить ее необязательно. можно, наоборот медь под старину сделать...
Ну так именно из-за неудобства мытья я и хочу подводку обмотать и покрасить!!!
А также для обеспечения электрической непроницаемости чтобы гофра была в полимере!!!
Поэтому нержавейка и медная неподходят!!!

ААААААААААААААААААААААААААА ЧИТАЙТЕ БЛИН ВНИМАТЕЛЬНООООООООО!!!!

Касательно диэлектрических вставок - так и я могу, интересно какая-нить между нии разница есть? Какую конкретно лучше брать?

lex2202
24.10.2008, 16:15
медный провод сечением 4мм верняк

Хаскей
24.10.2008, 17:55
интересно какая-нить между нии разница есть? Какую конкретно лучше брать?
тоже хотел бы знать. открою новую тему -:)

Хаскей
25.10.2008, 14:21
ИМХО, маразм крепчал
Поработаете монтажником РЭА, если не западло. Это была обычно бабская работа, особенно девушек, которые по первому году не поступили в институт. Заходишь на антресоль 18 цеха по ходу в 17 цех, и 600 девушек, как на ладони. Глаз радовался -:)

На личности переходят неуважающие, в первую очередь себя, люди. Вас лично уважаю как специалиста и мне достаточно странно слышать это от вас.
и где я перешел на личности? я лишь посоветовал расширять свой кругозор. А он расширяется освоением смежных специальностей, чтением специальной литературы, освоением новых технологий и новых материалов.
Мне медную подводку в хате поставили еще при коммунистах. Это были сантехники из ЖЭК-а, но в частном порядке за дополнительные деньги. Трубки были от автомобиля ЗИЛ. Этих людей я могу назвать профи и уважаю, они опережали свое время! Наверное читали идеологические вредные буржуйские сантехнические журналы но ночам под одеялом при свете фонарика ;)

Хорошо я САНТЕХНИК-ЛЮБИТЕЛЬ -:) Но слесарем-сборщиком и дежурным слесарем-электриком был по профессии и долгу службы.
П.С. почитайте свежие приколы народа -можно уписаться :D http://realty.mail.ru/news/2915.html

Хаскей
27.10.2008, 18:28
2Vopros
вот что вам нужно: подводка
" Hydragas серии GA 621 и GA 651/657 сильфон снаружи защищен металлорукавом из нержавеющей стали с витым замковым профилем (то есть изготовлен, как гибкая подводка для душевой лейки). Задача наружного рукава - не только предотвратить механические повреждения и загрязнения сильфона, но и ограничить радиус его изгиба (минимум 100 мм), а также чрезмерное растяжение (стоимость рукавов серии GA 651/657 длиной 1 м - 640 руб.). На подводке GA 621 с одного конца вместо накидной гайки установлен термозащитный клапан Firebag и встроенный кран интерцепторного типа. Механизм Firebag автоматически перекрывает подачу газа при повышении температуры в помещении до 95°С (например, при возникновении пожара). Время срабатывания - не более 60 с. Правда, клапан этот одноразовый - в случае срабатывания защиты все устройство подлежит замене. Интерцепторный кран позволяет не только подсоединять/отсоединять гибкий шланг, но и перекрывать газ на время, когда вы уезжаете из дома (он заменяет стандартный газовый вентиль). Стоит модель GA 621, естественно, дороже - 640 руб. (шланг длиной 1 м) плюс 570 руб. (кран с термозащитным механизмом). Кран без термозащитного механизма обойдется в 440 руб.
Еще один вариант двухслойной подводки Hydragas - серия HX 451/457. На сей раз внутренний гофрированный рукав производители поместили в прозрачную трубку из ПВХ, мыть которую значительно легче, чем рифленый сильфон. Да и стоит подводка этой серии несколько дешевле: шланг длиной 1 м - 572 руб".