PDA

Просмотр полной версии : китайские тяжёлые мотоблоки ЗИРКА от 61 до 151

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

сова
06.04.2011, 12:28
Прошу совета! Хочу поменять масло в двигателе. Купил 2л полусинтєтики, по инструкции в двиг идет 1,5л но говорят что входит больше. Хватит мне 2-х литров или подкупить еще. Двиг R 175 A.

VIK-m
06.04.2011, 12:37
кто может сфоткайте
вот фотка того регулятора 197245

И ещё если открутить от корпуса этот мостик то на другой стороне есть лейба китайская и там много иероглифов а на против проводов пишет FT12- напротив желтого; ~ 15V напротив красного і -12V напротив другого желтого Что єто означает?
даточно такой же но только цвета проводов наоборот

VIK-m
06.04.2011, 12:44
Вопрос к владельцам "Заря 101".
Скажите на маховике должен ли быть генератор кроме того что на вентеляторе?
В инструкции указан что должен , а на мотоблоке не установлен. Дело в том что нет зарядки аккумулятора.

valerich
06.04.2011, 13:47
Скажите на маховике должен ли быть генератор
Вроде на маховике обычно стартер ставят.

TRIX81
06.04.2011, 13:54
на маховике должен ли быть генератор
у меня стоит под маховиком генератор...оттуда торчат 2 проводка...а на вентиляторе ничего нет..

TRIX81
06.04.2011, 13:57
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/j4_IjzBWxr0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Vikmarvel
06.04.2011, 15:24
У меня тоже стоит гениратор под моховиком , а на вентиляторе нет ничего.

Vavrychuk
06.04.2011, 15:34
Приобрел мотоблок зирка 101.но он немного тянет в право,при езде етого не заменто а при орке ета проблема дает о себе знать.Подскажыте че надо отрегулировать чтоб устранить етот дефект?

Vikmarvel
06.04.2011, 15:38
TRIX81 Молодец, хорошо идёт. А я вот уже неделю отдыхаю, и еще как минимум недели полторы буду. А мой Заря 101 стоит, ждёт. А я вот после операции - жду заживления.

Vikmarvel
06.04.2011, 15:55
Приобрел мотоблок зирка 101.но он немного тянет в право,при езде етого не заменто а при орке ета проблема дает о себе знать.Подскажыте че надо отрегулировать чтоб устранить етот дефект?
Вот как описывает эту регулкровку =DENIS=

Вот вам пошаговая от меня инструкция по регулировке плуга.
1. Прицепите плуг к МБ и при помощи зубчатого фиксатора добейтесь чтобы полевая доска,и сама рама плуга,находилась вдоль оси симметрии МБ (это и есть основное рабочие положение плуга).Если регулировочные болты вам мешают это сделать то разконтрите их и в крутите в раму.
2.Теперь выкручивая левый болт из рамы плуга добейтесь такого его(плуга) положения что бы пятка плуга при нажатие на плуг с правой стороны сдвинулась от осевой линии на 2-3см и зафиксируйте болт контргайкой.
3. Теперь выкручивая правый болт добейтесь чтобы при попытке сдвинуть корпус вместе с рамой плуга,относительно МБ, в право пятка отклонилась от осевой в право не болие 5-10см.и законтрите.
Вот мы отрегулировали приблизительное положение плуга относительно оси симметрии МБ -болие точная настройка плуга будет в процессе работы где вы вкручиванием и выкручиванием в раму плуга левого болта добьётесь прямо движения МБ без заноса. Теперь нужно отрегулировать ширину захвата плуга
4.Ширина захвата регулируется расположением правого колеса на валу относительно КПП.Чем твёрже грунт на поле тем ближе колесо к КПП и наоборот.
Как показала моя практика то колесо относительно плотности почвы сдвигается в пределах 5см -от положения вал "заподлицо с диском"до положения "ось наружу" на 5см.Грунт определяется просто-если земля окультурина с небольшим количеством перея то захват на полную,если целина и дерновина или очень много перея то захват перед вспашкой уменьшаем.
5.Глубину вспашки регулируем путём изменения угла атаки корпуса плуга относительно горизонта при помощи винта.Винт вкручивайте по часовой стрелке-уменьшаете глубину,выкручивайте увеличивайте.
Здесь всё просто- в процессе работы нужно добиться максимально оптимального момента так чтобы МБ мог сам тянуть плуг с помощью ваших минимальных подталкиваней(это и будет максимально комфортная глубина вспашки)
Теперь о нюансах и правилах вспашки
а)Плуг регулируют не на первой же борозде а на нормальной второй или третей борозде длинной не мение 10-15м
б)Перед тем как нарезать первую борозду нужно увеличить угол атаки(глубину) от нормальной выкручивая винт на 3 -4движения руки которая выкручивает.
в)Когда пашете в гору то уменьшаете глубину на 2-3 движения руки -а с горы на столько же увеличивайте глубину от нормального положения.
г)Если пашете поперёк склона то при положение "долина справа"уменьшаете глубину а когда наоборот (слева от вас) то увеличивайте глубину от нормальной.
д)Правым болтом регулируют обычно свободный ход плуга- его либо убирают чтоб не болтался либо увеличивают для возможности объезда препятствия (дерева) справа при вспашке.
Для чего же зубчатая регулировка?А она тоже для временного изменения захвата плуга (попали на утрамбованный или забурьяненный кусок) и для возможности проложить борозду сразу за правым колесом двигаясь вдоль препятствия (впритык к забору например).Почему временная ?-да потому что постоянное движение плуга с отклонением от оси симметрии МБ неизбежно его будет его разворачивать в право и чем дальше от оси тем сильней нужно прилаживать вам усилие чтобы вернуть МБ в правильное положение.Усилия при правильном отрегулированном плуге не значительны но при большом объёме работы ощущаются.
Задавайте вопросы если что то не понятно-готов обосновать любой вопрос.
Спасибо ему за это

ZM
06.04.2011, 15:56
а на вентиляторе ничего нет..
В корпус вентилятора генераторы вмонтированы в тех "тяжелых", которые со стартером. У меня (точнее в моем Зубре) лично так! А у Вас, коллега, МБ без стартера...

Vikmarvel
06.04.2011, 16:09
Я за день ,если огороды в разных местах, то примерно 20сот ,а если на месте то можно 30-35с

А я вот на таком в пролом году, успевал по три участка в разных местах, а в совокупности 20 - 25 соток.

http://www.youtube.com/watch?v=fZoQ7ZTAHxg

TRIX81
06.04.2011, 16:14
А у Вас, коллега, МБ без стартера...
:) не могу с Вами не согласиться коллега!:):)

TRIX81
06.04.2011, 16:15
жду заживления.
Желаю скорейшего выздоровления!!!

Vikmarvel
06.04.2011, 16:25
TRIX81 Спасибо!
А пока что сижу за компом и читаю форум.

zver88
06.04.2011, 20:04
Присматриваю фрезу для МБ Кентавр 1070. Нашел вот здесь http://www.dreamforest.com.ua за 1640 грн. Немного смущает цена. Везде цена 1900-2100 средняя. Но здесь ширина захвата 70см.
http://www.kt.ua/ Вот компания цена таже из собственою Бысплатно доставкою по Украине придствительства во всех обласных центрах Украине ,нада скачать прайс лист чтоб увидеть цену на МБ,и Почфрезу и другое

Dark_Snow
06.04.2011, 22:30
_____________________________ Дело в том что нет зарядки аккумулятора
_______________________________У меня таже проблема,я уже писал об этом.Получается что гениратор работает а зарядки нет.В чом проблема я не знаю.Думаю купить выпрямитель для зарядки АКМ.Так как самому с этой проблемой не справится.

TIMUR 1070
06.04.2011, 22:42
Присматриваю фрезу для МБ Кентавр 1070. Нашел вот здесь http://www.dreamforest.com.ua за 1640 грн. Немного смущает цена. Везде цена 1900-2100 средняя. Но здесь ширина захвата 70см.

Землячок ты нашёл нормальную цену на фрезу. Не смущайся что она низкая чем у других есть дилеры а есть перекупщики а поставщик китай. Я искал и нашёл в днепре за 1600грн. взял не жалею. Вот тебе телефон 0953016736 Александр позвони. Он высылает наложным платежом на НОВАЯ ПОЧТА. УДАЧИ

VIK-m
06.04.2011, 22:45
У меня таже проблема,я уже писал об этом.Получается что гениратор работает а зарядки нет.В чом проблема я не знаю.Думаю купить выпрямитель для зарядки АКМ.Так как самому с этой проблемой не справится.

Так давайте решать проблему вместе. Я в электронике волоку, буду себе делать, а что получится сдесь опишу. Если все получится (а я уверен что должно) просто повторите по описанию. Поверте там не так уж много проводов как кажится.
...а сейчас выясните у себя как и где у Вас расположен генератор, на вентеляторе или на маховике?

P.S.спасибо всем кто откликнулся на тему по поводу местонахождения генератора. Я сегодня выяснил паралельно еще и у сервисников по поводу наличия генераторов на мотоблоках и о их подключении. Завтра переделаю проводку и отпишусь, может кому и буду полезен.

TIMUR 1070
06.04.2011, 22:49
___________________________ Дело в том что нет зарядки аккумулятора
_______________________________У меня таже проблема,я уже писал об этом.Получается что гениратор работает а зарядки нет.В чом проблема я не знаю.Думаю купить выпрямитель для зарядки АКМ.Так как самому с этой проблемой не справится.

Не выпрямитель а зарядное устройство а тебе придётся его купить зимой блок будет стоять а АКБ нужно обслуживать на авторынках продаётся автоматическое зарядное устройство приехал с поля подключил и забыл всё работает в автомате.

Dark_Snow
06.04.2011, 23:04
а сейчас выясните у себя как и где у Вас расположен генератор, на вентеляторе или на маховике?

=DENIS=
06.04.2011, 23:40
Обращаюсь к электронщикам (тех у кого МБ с АКБ и стартёром)-скажите честно,вот сейчас когда обкатка позади и МБ рукой заводится так же легко как и стартёром,стоило оно того чтобы переплачивать чуть ли не 200$ только за удовольствие заводить МБ с нажатия кнопки?А вместе с этим удовольствием вы приобрели ещё кучу обязанностей к обслуживанию и судя из форума то и проблемы с зарядкой АКБ,проводкой и лишним не сбалансированным весом и габаритами мешающими работать среди деревьев.
Вопрос задал не для того чтобы покуражится ,а исключительно для будущих владельцев МБ-чтобы каждый из них перед тем как сделать выбор хорошо подумал -"А оно мене действительно надо?" а не"Возьму такой потому что у соседа со стартером".Ведь каждый новичок не имеющий опыта и сноровки да ещё и раскручивая тугой не обкатанный мотор думает что это очень тяжело и поэтому нужно непременно брать со стартёром.Уверяю вас,будущие владельцы тяжёлых МБ,что это не так и с каждой раскруткой вы научитесь правильно выставлять газ и вовремя отпускать декомпрессор а после обкатки он вообще легко будет заводится .А на сэкономленные деньги вы сможете докупить грунтозацепы,адаптер,сцепку,сажалку или копалку.Я просто хочу чтобы вы взвешивали свой выбор а не тупо брали то что купил сосед.

mrVladimir
06.04.2011, 23:51
как по мне то пофигу а кто постарше лет так за 60 лучше со стартером брать

TIMUR 1070
06.04.2011, 23:53
=DENIS= Согласен на 100% чем проще тем лучше.

yura54
07.04.2011, 08:03
Получается что гениратор работает а зарядки нет
Перше,натянить ремень.

ZM
07.04.2011, 08:03
Всем привет!

скажите честно,вот сейчас когда обкатка позади и МБ рукой заводится так же легко как и стартёром,стоило оно того чтобы переплачивать чуть ли не 200$
Когда я покупал, то был один и тот со стартером. Если бы тогда мне попался без стартера - купил бы его! Однозначно! Переплату за "стартер" считаю лишней. Но не выбрасывать же мне все ЭТО!..

и лишним не сбалансированным весом
Думаю, что этот "лишний" вес (аккумулятор) пригружает колеса и поэтому я еще не ощутил необходимости в грунтозацепах. Здесь правильнее можно было бы говорить об устойчивости мотоблока от опрокидывания "на бок".

Вопрос задал не для того чтобы покуражится
Да все правильно Вы сказали! Причем там - "покуражиться"! Песню В.Добрынина "Не сыпь мне соль на рану" петь не буду.:)

Ведь каждый новичок не имеющий опыта и сноровки да ещё и раскручивая тугой не обкатанный мотор
А я и новый пробовал заводить "с кривого"... Да в принципе очень часто так заводил. Я писал уже, что мне - "по приколу"!..

А на сэкономленные деньги вы сможете докупить грунтозацепы,адаптер,сцепку,сажалку или копалку.
Yes, sir! ;) Но на сэкономленные 200 долларов всего этого вместе не купить!

как по мне то пофигу а кто постарше лет так за 60 лучше со стартером брать
И мне покуда - тоже, хотя уже разменял шестой "десяток". Я имел ввиду - "пофигу"!..;)

TRIX81
07.04.2011, 08:27
З Благовіщенням Вас!!!

TIMUR 1070
07.04.2011, 08:40
Спасибо. Всех с праздником.

mrVladimir
07.04.2011, 09:02
И мне покуда - тоже, хотя уже разменял шестой "десяток". Я имел ввиду - "пофигу"!.. ну ну дай бог еще но всеже???? есть разница 30 - 60, а 70 )))) или как??? папке моему 61 и я вижу разницу каким он был лет 5 назад, а лет 10 он был намного крепче меня

зимой научился заводить с первого раза правда только сечас пишу просто потому что "ЕВрика" я понял, суть такова открываем декомпрессор и крутим, масло начинает прокачиваться соляра тоже вот значит она впрыскивается в камеру сгорания через оборотов 10-15 она смазывает кольца уже и становится легче крутить, через секунд 30 крутить совсем легко, тогда начинаешь крутить очень быстро закрываешь декомпрессор и с первого раза заводится )))))

Sanek2309
07.04.2011, 09:09
С празником всех ! Прошу ответить тех кто эксплуатировал МБ с автоприцепом кроме прицепного на прицепе много нужно переделать и как быть с тормозами? Как колени не достают до руля.

Dark_Snow
07.04.2011, 09:24
А вместе с этим удовольствием вы приобрели ещё кучу обязанностей к обслуживанию и судя из форума то и проблемы с зарядкой АКБ,проводкой и лишним не сбалансированным весом и габаритами мешающими
работать среди деревьев.
_________________________________Да может и вы правы но после боя кулаками не машут.Когда брал МБ УВИДЕЛ как заводят нового и думал что так будет всегда.А щас завожу с кривого без проблем.Но зато ночью свет как у машине,а ночью частенько ездю (с работы).Может если бы брал снова то задумался бы.А пока нужно решить проблему с проводкой чтобы больше к этому не возвращатса,я думаю многим это пригодится.

Tolik717
07.04.2011, 09:31

Землячок ты нашёл нормальную цену на фрезу. Не смущайся что она низкая чем у других есть дилеры а есть перекупщики а поставщик китай. Я искал и нашёл в днепре за 1600грн. взял не жалею. Вот тебе телефон 0953016736 Александр позвони. Он высылает наложным платежом на НОВАЯ ПОЧТА. УДАЧИ
Я покупал там МБ кентавр 1070 фрезу и плуг все за 8100 прошлой осенью. Фреза 70 см. но когда крайние ножи поставил на наружу получилось 75 см. Ездил туда сам около 100 км но посмотрел что покупаю. Пока работает нормально

mrVladimir
07.04.2011, 09:32
Но зато ночью свет как у машине,
а если еще галогенку поставить )))

vw1996
07.04.2011, 09:43
По поводу масляного фильтра на Заре 101
Вот он какой (северный ...)
http://s010.radikal.ru/i311/1104/03/7fd902c56861t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1104/03/7fd902c56861.jpg.html)
http://s001.radikal.ru/i195/1104/79/9b2c1101a0d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1104/79/9b2c1101a0d1.jpg.html)
на поддоне было немного грязи слой 3мм
http://s42.radikal.ru/i096/1104/54/9bdf1ae1a0fat.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1104/54/9bdf1ae1a0fa.jpg.html)

Макс_29
07.04.2011, 09:51
Прошу ответить тех кто эксплуатировал МБ с автоприцепом кроме прицепного на прицепе много нужно переделать и как быть с тормозами? Как колени не достают до руля.
У меня "был" автоприцеп на МБ! Почему был? Потому что переделывал его 2 раза!!!! Первый раз из за того что стояло одно УАЗовское сидение и дышло было высоковато и ноги не помещались и часто получал рогами по ногам! Вот фото того прицепа...
197452197454197455197456197457197458197459
Затем решил опустить дышло на уровень колёсной оси прицепа, дабы было больше места для ног и поставил два УАЗовских сидения. Вот так он выглядел перед тем как я его разобрал и решил убрать рессоры, так как прицеп я купил у "мясника" и он был полностью "ушатаным", темболее и рама у него пополам лопнула после моих нагрузок. И вообще слишком тяжелым он был 700 кг вместе с МБ...
197460
Теперь делаю новую раму, дышло и всё остальное, пока оставлю старым только кузов. Фото нового прицепа пока не делал, вчера вечером только раму сварил из профильной трубы 40Х60. Дышло хочу сделать из двух таких труб, а сцепку поставлю старую. Над тормозами ещё думаю...!:sorry:

TRIX81
07.04.2011, 10:34
мда...серьёзный однако..

TIMUR 1070
07.04.2011, 12:00
По поводу масляного фильтра на Заре 101
Насколько я вижу на снимке это маслозаборник который стоит в поддоне двигателя. На всех двигателях на заборнике стоит сеточка это предворительная очистка масла от крупной грязи. Поищите лучше масляный фильтр.

TIMUR 1070
07.04.2011, 12:21
_____________________________ Дело в том что нет зарядки аккумулятора
Если у Вас проблемы с зарядкой АКБ не проще пойти на разборку и купить Б/У генератор БОШ с иномарки и установить на МБ . В этом генераторе стоит реле регулятор нужно только подключить возбуждение чрез замок или тумблер а выход взять на заряд АКБ . И вся проблема решится.

vw1996
07.04.2011, 12:34
Насколько я вижу на снимке это маслозаборник который стоит в поддоне двигателя. На всех двигателях на заборнике стоит сеточка это предворительная очистка масла от крупной грязи. Поищите лучше масляный фильтр.

Больше никаких фильтрующих элементов нет.
http://s012.radikal.ru/i321/1104/ad/8f9598e3670at.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1104/ad/8f9598e3670a.jpg.html)

TIMUR 1070
07.04.2011, 12:38
Больше никаких фильтрующих элементов нет.
Да Вы правы! Китайцы экономят на всём где можно сэкономить.

петро1976
07.04.2011, 15:54
Доброго дня!У меня возникло пару вопросов:
1.Когда еду на 5-6 передаче по дороге мотоблок уводит влево (давление в шинах и расстояние между колесами и мотобоком одинаковое), что делать?
2.На какое расстояние выставлять окучники и сами колеса мотоблока для посадки картофеля, будет лучше если кто-то вкратце поделится технологией посадки картофеля мотоблоком.Спасибо

Dark_Snow
07.04.2011, 16:22
2.На какое расстояние выставлять окучники и сами колеса мотоблока для посадки картофеля, будет лучше если кто-товкратце поделится технологией посадки картофеля мотоблоком.
Хороший вопрос, какраз к сезону.Я тоже буду делать окучники,вчера достал пару листов старой кровли,(листы грубой жести гдето 1.8мм)завтра надеюсь начать роботу об успехах обезательно отчитаясь.Сегодня поменял масло:в мотор влезло 1.5л.В трансмиссию по инструкции 2.5л но вроде бы маловато,слил 3.5л.Кто менял масло отпешите что за мистика.

Tolik717
07.04.2011, 16:27
Я тоже слил с редуктора 3,5 по инструкции 2,5. И в моторе в инстукции 1,5 но пощупу маловато. Загадка как выставить МБ для проверки уровня масла на подножку или горизонтально???

TIMUR 1070
07.04.2011, 17:34
.Когда еду на 5-6 передаче по дороге мотоблок уводит влево (давление в шинах и расстояние между колесами и мотобоком одинаковое)
Я так понимаю это вы ехали по асфальтовой дроге которая имеет свой уклон, естественно будет тянуть в сторону и даже если по грунтовке будет тоже самое. Или же у вас резина в разных формах варена в старой розбитой и новой попробуйте замерять окружность колёс но строго по центру протектора.

На какое расстояние выставлять окучники и сами колеса мотоблока для посадки картофеля,
Это зависит от того на какую ширину междурядья вы розчитываете но не забывайте что вам будет нужна земля для окучевания картофеля. Ширина окучника не меньше 60см до70см колёса МБ соответственно.

TIMUR 1070
07.04.2011, 17:41
И в моторе в инстукции 1,5 но пощупу маловато. Загадка как выставить МБ для проверки уровня масла на подножку или горизонтально???
МБ нужно выставлять строго горезонтально масло на щупе должно быть между верхней и нижней меткой примерно по средине.

TIMUR 1070
07.04.2011, 18:00
Я тоже слил с редуктора 3,5 по инструкции 2,5.
Есть предложение если не хочешь читать весь форум, прочти страницу 90 там всё написано о коробке пепедач и указан контрольный болт.

Vadim61
07.04.2011, 19:42
Обращаюсь к электронщикам (тех у кого МБ с АКБ и стартёром)-скажите честно,вот сейчас когда обкатка позади и МБ рукой заводится так же легко как и стартёром,стоило оно того чтобы переплачивать чуть ли не 200$ только за удовольствие заводить МБ с нажатия кнопки?
Здравствуйте коллеги! За всех отвечать не берусь, но от себя лично скажу - однозначно стоило! Да, после обкатки мой зверь руками заводится значительно легче чем с начала. Постоянно заводил стартером, а не давно заводил вручную - АКБ стояла на автомобиле и лень было идти снимать потом ещё нести 50м не совсем легкую ношу. Короче, завёл без особых проблем. За этот день заводил раз пять-шесть. Но на другой день не поленился поставить аккумулятор, решил - зачем мне это надо? Одной рукой крутиш, другой держиш декомпрессор, потом ещё корбу запихивай в довольно плотное крепление, приехал, стал под погрузку(с подноской на 5-7м), заглушил(работающий движок ощутимо бёт по ушам) и снова корба... А тут - один поворот ключика и поехали. Может с более лёгкими МБ оно и не так, но в моём случае я однозначно за електростартер. Плюс нужно учесть возможность переноски АКБ на другую технику, ну и свет одинаково яркий при любых оборотах двигателя. Проблем с обслуживанием не наблюдаю. Ну подсел малость, подзарядил за ночь зарядным устройством (за год эксплуатации один раз) и всех делов-то. Ну а относительно разницы в 200 зелёных мне наверное повезло. В моём городе мотоблок без АКБ с фрезой и плугами стоил 15000 грн, за Тернополем (10км) купил тот-же мотоблок в аналогичной комплектации но АКБ + доставка на дом(80км) за 15500 или 15300-уже не помню точно. Вот и цена вопроса.
PS. Проводка, правда, сопливая и клемы возле ключика часто норовят соскочить, но всё руки не доходят переделать. Кроме того пришлось перенести АКБ от правого колеса на руль - во время пахоты постоянно збивался землёй.

вал55
07.04.2011, 19:46
всех форумщиков с праздником благовещенья

Alex-nn
07.04.2011, 20:39
Добрый вечер. Всех с праздником Благовещенья. Прошу совета. Имеет ли смысл делать двух колесный адаптер, для МБ следующей конструкции: адаптер будет крепится к мотоблоку жестко (возможно на тоже место крепление что и рога), а колеса будут поворачиваюся по принципу передних колес трактора белорусь. Оси качения колес будут немного смешены относительно осей поворота, что бы при движении колеса самонаправлялись. Может кто делал, что то в этом роде. Прежде чем начать делать хотелось бы получить предостережения от ошибок, или вообще полностью отказаться от конструкции такого типа.

Макс_29
07.04.2011, 20:47
Добрый вечер. Всех с праздником Благовещенья. Прошу совета. Имеет ли смысл делать двух колесный адаптер, для МБ следующей конструкции: адаптер будет крепится к мотоблоку жестко (возможно на тоже место крепление что и рога), а колеса будут поворачиваюся по принципу передних колес трактора белорусь. Оси качения колес будут немного смешены относительно осей поворота, что бы при движении колеса самонаправлялись. Может кто делал, что то в этом роде. Прежде чем начать делать хотелось бы получить предостережения от ошибок, или вообще полностью отказаться от конструкции такого типа.
Я думаю это лишнее!А каким образом вы будете поворачивать МБ?
197606197607

Макс_29
07.04.2011, 21:36
Нашел отличный отвал для плуга, но он сильно побит корозией! Посоветуйте как и чем его можно отчистить?

VIK-m
07.04.2011, 22:02
Гениратор расположин на вентиляторе.Из него выходит 2 провода которые подключены к 2-м желтым.
У меня так же, но провода только красные...
Я так и не смог взятся сегодня за проводку, все какая то мирская суета отвлекала, да и термоусадки для изоляции проводов неоказалось. Вобщем надеюсь что завтра займусь.
...а вообще то планирую сделать следующим образом:
выход с генератора (черный и красный провода) подключить к регулятору (первому и третему проводу у меня они красные, см фото выше). Средний провод (желтый) с регулятора подключить на замок зажигания на клему "вкл. питания". Именно через замкнутую групу контактов "вкл.питания" и "вход +" идет заряд акумулятора. Таким образом думаю должна быть организована схема зарядки аккумулятора.
Фару подключу к клеме замка зажигания "вкл.питания", а со второй клемы фары провод протяну на выключатель, а с выключателя сразу на масу.
Ну и еще хочу все соединения пропаять и одеть в термокембрик и контакт под клемой масы, провода с акумулятора, почистить.
Вот такую переделку проводки планирую сделать на своей "заре", а что получится отпишусь.

VIK-m
07.04.2011, 22:26
Обращаюсь к электронщикам (тех у кого МБ с АКБ и стартёром)-скажите честно,вот сейчас когда обкатка позади и МБ рукой заводится так же легко как и стартёром,стоило оно того чтобы переплачивать чуть ли не 200$ только за удовольствие заводить МБ с нажатия кнопки?
Вы знаете если лично мне то тот стартер и даром не нужен, а отец без него несправится.

=DENIS=
07.04.2011, 23:42
Прежде чем начать делать хотелось бы получить предостережения от ошибок, или вообще полностью отказаться от конструкции такого типа.
Интересная конструкция но сначала разъясните где будут находится колёса относительно оператора удерживающего рога и где будет крепится плуг и прочее навесное?

Костя1970
08.04.2011, 01:23
. Может с более лёгкими МБ оно и не так, но в моём случае я однозначно за електростартер. Плюс нужно учесть возможность переноски АКБ на другую технику, ну и свет одинаково яркий при любых оборотах двигателя. Проблем с обслуживанием не наблюдаю. Ну подсел малость, подзарядил за ночь зарядным устройством (за год эксплуатации один раз) и всех делов-то. И я за стартер.
И я кривым завожу без проблем. ну честно говоря уже с холодов за два месяца както привык заводить стартером не слазя с седенья прицепа , да и с навесными быстренько завел и пошол нежалею , но если напряг з деньгами а оно как и у меня думаю у всех напряг , то смело можно брать без стартера.

sergosvd
08.04.2011, 06:27
На счет обкатки мотоблока 1/3,2/3 нагрузки,Холостой ход по проще можно, при 1/3 на 5,6 передаче не ездить? по инструкции...Может просто кататься с прицепом и палить 2 бака соляры?

zvladimirp
08.04.2011, 14:29
Всем здравствуйте!был куплен мотоблок ZIRKA 1080 !фреза,ушастый окучник(только для нарезания борозд под картофель)универсальная сцепка,плуг.Все бы хорошо но одно НО! почему у них и у 1090 и у 1080 не совпадают ручьи шкивов!смотрел на рынке,спрашивал у продавца(но не у того что покупал),обещал у него купить если он при мне отрегулирует,лицо воротит и уходит!не хватает регулировки смещения двигателя,упирается поддоном в раму!!!приходится здвигать двигатель и ставить один ремень в разные ручьи!В чем причина,может кто подскажет?

Vavrychuk
08.04.2011, 20:50
Добрый вечер.хочу спросить:почему у мб звук глухого стука,дизели имеют подобный звук но у мб он черезчур выразительный?

TolikXL
08.04.2011, 21:39
НО! почему у них и у 1090 и у 1080 не совпадают ручьи У меня Зирка 1090 но ничево подобного нет.Просто на Вашем МБ плохо установлен шкив сцепления (не до конца посажен)
Ето уже обсуждалось на форуме ,полисстайте несколько страниц назад.

gerasim
08.04.2011, 21:45
Нашел отличный отвал для плуга, но он сильно побит корозией! Посоветуйте как и чем его можно отчистить?
А вспашите ка ним эдак соток 20-30,желательно песчанного грунта или любого другого не паханого на зиму огорода.Гарантия, зеркало будет.

Vikmarvel
08.04.2011, 21:45
Всем здравствуйте!был куплен мотоблок ZIRKA 1080 !фреза,ушастый окучник(только для нарезания борозд под картофель)универсальная сцепка,плуг.Все бы хорошо но одно НО! почему у них и у 1090 и у 1080 не совпадают ручьи шкивов!
Надобы фотку,

приходится здвигать двигатель и ставить один ремень в разные ручьи!В чем причина,может кто подскажет?
А ты что брал его разобраным?

Vikmarvel
08.04.2011, 21:47
А вспашите ка ним эдак соток 20-30,желательно песчанного грунта или любого другого не паханого на зиму огорода.Гарантия, зеркало будет.
Это точно

zvladimirp
08.04.2011, 22:12
TolikXL! Vikmarvel Как раз наоборот,шкив сцепления надо не садить(хоть он и на месте)а смещать в лево,если смотреть по ходу!маховик тоже вроде на месте, дальше некуда!только двигателем надо но уже уперся поддоном в раму,хоть поддон снимай и подгибай!да и двигатель ушел уже в правую сторону прилично,а если и еще пару сантиметров вобще окажется где то в колее правого колеса!!!:)может сам шкивок на маховике этот двух ручейный не того калибра,такое впечатление что можно еще один ручей нарезать со стороны самого маховика!блок в колхозе(на селе)сейчас нет возможности ни сфоткать ни глянуть!но все равно спасибо за советы.Как только попаду в кишлак сфоткаю и выложу,думаю как то порешаем.с ув

zvladimirp
08.04.2011, 22:21
TolikXL листал я форум, и не только этот, ничего похожего!

TRIX81
08.04.2011, 22:27
Добрый вечер.хочу спросить:почему у мб звук глухого стука,дизели имеют подобный звук но у мб он черезчур выразительный? у меня уже 2 года так торохтит...и ничё вродебы...

dzetaseti
08.04.2011, 22:31
Тож присутствует такой стук! Думаю потому как одноцылиндровый.

TIMUR 1070
08.04.2011, 22:37
у меня уже 2 года так торохтит...и ничё вродебы...
У моего тоже есть посторонний стук на холдно эго сильно слышно но зафрезировал 20соток и нечего мой знакомый говорит хороший стук вылезет на наружу.

TIMUR 1070
08.04.2011, 22:43
Моё мнение этот звук издаёт насос высокого давления, но я могу ошибатся у меня форд транзит дизель2,5 так вот при запуске на холодно идёт характерный стук насоса а после прогрева затихает.

=DENIS=
08.04.2011, 23:26
Как раз наоборот,шкив сцепления надо не садить(хоть он и на месте)а смещать в лево,если смотреть по ходу!маховик тоже вроде на месте, дальше некуда!только двигателем надо но уже уперся поддоном в раму,хоть поддон снимай и подгибай!да и двигатель ушел уже в правую сторону прилично,а если и еще пару сантиметров вобще окажется где то в колее правого колеса!!!может сам шкивок на маховике этот двух ручейный не того калибра,такое впечатление что можно еще один ручей нарезать со стороны самого маховика!блок в колхозе(на селе)сейчас нет возможности ни сфоткать ни глянуть!но все равно спасибо за советы.Как только попаду в кишлак сфоткаю и выложу,думаю как то порешаем.с ув
Мне уже самому интересно почему это двигатель расположенный на раме не имеет возможности совпасть в одной плоскости по ручьям.У меня на этот счёт имеется только одно предположение-
КПП МБ с ВОМ и выдвинутой осью колёс вперёд очень похожи внешне но отличаются по способу включения повышенных и пониженных передач да и передаточных отношениях .Так КПП (соответственно и рамы) для двигателей в 8л/с это одно а КПП с рамой для 10л/с это совсем другое.Возможно произошла какая то ошибка и на КПП для 8-ми сильных был установлен 10-ти сильный двигатель.Могли же на складе перепутать и прислать продавцу КПП и Моторы с разных МБ?Или к продавцу поступили разные модели и это он уже сам их при заборке перепутал?А проверить мою версию можно узнав как включается повышена или пониженная передача у этих нестандартных МБ-ках- для 10-и сильных повышенная включает толчком рычага вперёд когда как для 8-ми сильных так включается пониженная.

TolikXL
08.04.2011, 23:50
Или к продавцу поступили разные модели и это он уже сам их при заборке перепутал?

Тоже вариант.Здесь без фоток не разберёшся.

Макс_29
09.04.2011, 08:40
Спасибо! Скорее всего оно так и будет. Летом выеду на песок и вперёд...

zvladimirp
09.04.2011, 21:36
=DENIS= zirka 1080 Двигатель 9 л.сил,повышеные включаются внижнем прорезе вправо,пониженые влево!шесть прорезей!

TolikXL
09.04.2011, 21:48
zvladimirp Это шкив какойто не такой .Если он на гарантии ,так пусть меняют шкив или вззять да и проточить ещё один ручей если есть где.

zvladimirp
09.04.2011, 22:31
ToliKXL! Блок на гарантии!2 апреля куплен,затра еще раз внимательно просмотрю.И буду звонить продавцу.А нет у Вас возможности замерять толщину маховика и шкива для сравнения!?

VIK-m
10.04.2011, 00:00
zvladimirp, у Вас есь возможность посмотреть на модель 1080 где нибуть на площаде у продавцов как оно к чему прикручено? 1080 - сейчас распространеная модель, насколько я уловил разницу это тот же 1090 но только с двигателем R175 с триугольной боковой кришккой. Ну вобщем если завтра в воскресенье будет открыта точка по продаже МБ (недалеко от меня находится) то схожу посмотрю как именно там все скручено может и несколько фоток сделаю.

zvladimirp
10.04.2011, 00:10
1080 двиг 185 9 л.сил

zvladimirp
10.04.2011, 00:17
VIK-m! смотрел на другие 1080 и1090 на рынке!тоже самое,полностью сдвинуты двигателя вправо,а ремни криво!!!спрашивал у продаца, говорит надо двиг выставлять!Говорю ему отцентрируй при мне,сразу куплю у тебя,молча отворачивается и отходит!как вроде чего то знает но не говорит!вот такие пироги у моего сельхоз орудия!

петро1976
10.04.2011, 00:38
доброй ночи!У фрези от зубра-79 ножи вообще не заточени, скажите их надо точить или они сами в процесе заточутся.И еще пробовал крутить вхолостую фрезу два-три ножа цепляют корпус, один даже немного болт задевает подскажите что делать?Может поменять пока новая?Спасибо

TRIX81
10.04.2011, 07:20
точить или они сами в процесе заточутся
я точил ...намного легче мотоблоку работать

два-три ножа цепляют корпус
такого быть не должно...возможно не правильно поставлены ножи..

=DENIS=
10.04.2011, 08:42
И еще пробовал крутить вхолостую фрезу два-три ножа цепляют корпус, один даже немного болт задевает подскажите что делать?Может поменять пока новая?Спасибо
Ножи нужно заточить.Я только не понял за что цепляют ножи-за редуктор или за кожух и в каком месте?В любом случае проверте чтобы концы полуосей с ножами во время вращения не описывали круг а вращались только вокруг своей оси.Попробуйте переставить болты крепления ножей так чтобы болт вставлялся в отверстие с другой стороны и прижимал нож к другой стороне крепления..

=DENIS=
10.04.2011, 10:59
Вот прошу вас оценить моё ноухао по передвижению МБ с Фрезой по дороге.

Ноухао здесь в применение рессоры верней двух частей поломанных рессор от автобуса типа "Икарус" сваренных вместе изгибом навстречу типа буквы"S".На месте стыка приварил опорную полосу и на конце сиденье от тяжёлого мотоцикла типа К-750М и похожих.Изготовил усиленную стойку и вилку для поворотного колеса.Колесо от мини мопеда "Рига"-помните ещё такие?Сама вилка сделана из толстостенных труб от коляски тяжёлого мотоцикла-просто вырезал "Т"-образный фрагмент с рамы.Держатель стойки вытачивал у токаря.
Вся конструкция из транспортного положения в рабочие трансформируется за 10с.Очень мягко ехать на рессоре.Управление ногами удовлетворительное.Из недостатков этой конструкции обнаружил только не большое виляние стойки из-за кручения рамы фрезы-но это не смертельно и вскоре я избавлюсь и от этого недостатка.

TolikXL
10.04.2011, 11:56
ToliKXL!Блок на гарантии!2 апреля куплен,затра еще раз внимательно просмотрю.И буду звонить продавцу.А нет у Вас возможности замерять толщину маховика и шкива для сравнения!? Движок тоже смещён в лево и поддон почти упёрся в раму(фото1)
Но шкивы полностю совпадают(фото2)
Толщина шкива 76мм.Диаметер 132мм.(места для нарезки третьего ручя нет)
Толщина маховика 45мм.
На маховике есть 6 точек крепления на 3 крепится шкив и ещё 3 остаются (я так думаю под разные шкивы)

Макс_29
10.04.2011, 12:13
Главное что практично! Под ехал к огороду и сразу к работе!!!

TRIX81
10.04.2011, 12:40
ну , что тут скажешь...МОЛОТОК!!!!:):):applause::applause::appl ause:

Nikolya
10.04.2011, 15:12
поломанных рессор от автобуса типа "Икарус"

ИКАРУС на пневмобалонах и реактивных тягах!:)

=DENIS=
10.04.2011, 16:43
типа "Икарус"
Не помню названия- потому и написал именно так имел ввиду пассажировместимость.Вот с видео думаю наглядней получилось.
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/2OVRE1tjfDY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Алекс71
10.04.2011, 18:03
Денис,а можно попросить фото правильно собранной фрезы(твоё описание читал,но фото было-бы наглядней).Реально помогают твои посты.Спасибо

=DENIS=
10.04.2011, 19:03
Денис,а можно попросить фото правильно собранной фрезы(твоё описание читал,но фото было-бы наглядней)
Вот по вашей просьбе пошёл и сфоткал.Вид сзади.

Только не пугайтесь-у меня дополнительно,на каждой полуоси, установлены ещё по одному короткому ножу от большой тракторной фрезы для очистки редуктора фрезы

Vikmarvel
10.04.2011, 19:25

Атлично зделано, я тоже собираюсь сделать что нибудь подобное, вот только хочится чтоб и при работе на нём ездить.

igor24
10.04.2011, 20:38
Добрый вечер любителям китайской техники. Перечитал весь форум. Не нашел для себя главного ответа. Кому приходилось на 61 зирке или на 1090-ой(я так понимаю там разница в три л/с. Все остальное аналогично) пахать тяжелые суглинистые почвы. На сколько это реально? У меня Нева шести сильная, колеса с грунтозацепами килограмм по двадцать каждое (я их сам варил). Окучник после фрезы как-то тянет, хотя в руки тяжело (выворачивает здорово). А пахать совсем не выходит. Смотрел как-то человек на 61 зирке свой огород перепахивал на зиму так вот пробуксовывала она у него периодически. Возможно если на зирку колеса железные поставить, то пойдет? И еще развейте сомнения в прочности элементов рамы, креплений сцепки и др. Дело в том, что пробежала информация, что некоторые детали делаются из прессованной стружки. Легкие почвы выдерживаются, а где нагрузка по серьезнее там лопаются и свариванию не подлежат. Мечтаю к лету стянуться на китайца. Подскажите, если можете кто чего-нибудь знает.

TRIX81
10.04.2011, 21:03
некоторые детали делаются из прессованной стружки.
интересная информация...:eek::eek::eek::eek::eek:

TRIX81
10.04.2011, 21:05
пробуксовывала она у него периодически.
...прошлым летом пахал люцерку 4-хгодичную, то подобного не замечал...даже не знаю , что сказать...у меня такого не было...

Nikolya
10.04.2011, 21:26
Подскажите, если можете кто чего-нибудь знает.
У соседа по даче Нева и два зятя, один под 100кг а другой под 90кг. Так вот когда они пашут то по очереди тянут свою Ниву как бурлаки на волге! А я на своем катаюсь, в горку сажусь на коробку и еду на нем а он сам пашет! и меня везет!

igor24
10.04.2011, 21:54
А почва у Вас тяжелая? И на какую глубину пахали?

igor24
10.04.2011, 22:07
У соседа по даче Нева и два зятя, один под 100кг а другой под 90кг. Так вот когда они пашут то по очереди тянут свою Ниву как бурлаки на волге! А я на своем катаюсь, в горку сажусь на коробку и еду на нем а он сам пашет! и меня везет!
У Вас какая техника?

=DENIS=
10.04.2011, 22:08
igor24 На подпись гляньте.

TRIX81
10.04.2011, 22:12
Igor BC почём у вас мотоблоки?прайсик можно? tolik_tereza@mail.ru

Nikolya
10.04.2011, 22:15
А почва у Вас тяжелая? И на какую глубину пахали?
Почва чорнозем а техника в подписи и аватаре. Глубина 20 ширина 15-20!

Vadim61
10.04.2011, 22:57
Вот мои приобретения за 2 тысячи зелёных:
Не давно отослал Вам ответ в личку, но вот посмотреть на Вашу технику не удалось. Как то мудрёно они вставлены. Если можно вставте ещё раз либо проинструктируйте как открыть существующие.

Igor BC
11.04.2011, 00:23
Igor BC почём у вас мотоблоки?прайсик можно?
есть сайт, там (http://motostroy.com.ua) можете глянуть.

zvladimirp
11.04.2011, 09:41
TolikXL Спасибо,пойду мерять!Хотя мне уже ястно что виноник ШКИВ!на рынке примерял (1090 и ремни ровно)мобилка моя между ремнем и болтом крепления шкива к маховику не входит примерно на половину,а на моем сободно входит и еще и болтается!брачек нарезки ручьев!пока на одном поработаю а позже закажу на заводе человеческий шкив!Всем спасибо,с ув!

dixit
11.04.2011, 13:16
Всем добрый день.
Вот и я дождался свою фрезу, в субботу собрал. На практике опробовать не получилось-погода.
В принципе доволен всем, но есть маленькие грехи.
Например
http://i.piccy.info/i5/65/21/1362165/09042011_240.jpg (http://piccy.info/view3/1362165/e87654abf68ebbeaa8de39ad9a6b0130/)
Сальник не плотно был посажен на свое место, из за чего край оказался зажеван. Как думаете, однозначно под замену или еще походит?
Что улыбнуло - из набора гаек, болтов всего хватило тютелька в тютельку. Остался только один лишний гровер :).
Вот еще одно фото сборки. Честно, не сразу догадался куда вкручивать шпильки. На фото видно, что ножи мною уже заточены.
http://i.piccy.info/i5/10/22/1362210/09042011(002)_240.jpg (http://piccy.info/view3/1362210/64ad3c9cb43b960deeb53172d0951d67/)
Вот теперь дождаться погоды - и в бой. Работы очень много.

Костя1970
11.04.2011, 14:17
День добрый. Вопрос . Посля того как пашу остаються где негде глыбы ну какбы нерозбитые . пашет трактор так там до плуга боронки идут . А какбы нам придумать чем скородыть одновременно и пахать , может ктото нашел выход с положения . Может с права от плуга какуюто маленькую боронку придумать , чтоб сразу розбивала глыбы. И еще если огород и посажено либо самосев толи жита толи еще чтото сантиметров 10-15 в высоту и если вспахать будет наверху или перевернет на тот свет тоесть зелень.

Костя1970
11.04.2011, 14:25
Вот теперь дождаться погоды - и в бой. Работы очень много.
Цепь натяните. Масло залейте грамм 300-500 , на колесо фрезы желательно придумать скребок самоочиститель от налипшей земли и вот тогда как Вы говорите в бой:) . Ну это я так навсякий случай , Вы наверно и сами все знаете. Как говориться :Предупрежден вооружен. Легкой работы:)

ZM
11.04.2011, 15:42
Приветствую всех!

Сальник не плотно был посажен на свое место, из за чего край оказался зажеван. Как думаете, однозначно под замену или еще походит?
Вот и в моей фрезе в прошлом году было похожее... "Рвануло" сальники после первого забега (ну не так чтобы сильно - ручьями не текло, но прослезило так себе ничего). Сначала я подумал, что это из-за того что залил много масла (а залил я около 800 гр)...
Я позвонил дилеру, сказал ему об этом, но он "успокоил" меня... Дескать, масла лить нужно всего лишь "пару капель", а все остальное фреза "берет" из коробки передач МБ. Еще он сказал, что там стоят не полноценные сальники, а - "пыльники".
В этом году я поменял сальники. На каждой полуоси установлены по два очень даже полноценных двухкромочных сальника (парные) PD 35*56*12. Один такой сальник у нас стоит 13 гривен.
Сейчас сальники "держат" хорошо!
Для предотвращения обильного "перелива" масла из коробки МБ в редуктор фрезы, по рекомендации "Дениса" я вырезал прокладку с прорезью около 15*3,5 см, которая рассчитана на шестерню. В прошлом году такой (!) прокладки не было и поэтому больше половины масла из коробки МБ "ушло" в редуктор фрезы.

dixit
11.04.2011, 16:07
Цепь натяните. Масло залейте грамм 300-500 , на колесо фрезы желательно придумать скребок самоочиститель от налипшей земли и вот тогда как
Именно все так, спасибо :).

по два очень даже полноценных двухкромочных сальника (парные) PD 35*56*12. Один такой сальник у нас стоит 13 гривен.
Можно подробнее про эти сальники? Они с другой техники и подходят к фрезе по размерам или же они уже предназначены только для фрезы?

ZM
11.04.2011, 17:05
Они с другой техники и подходят к фрезе по размерам или же они уже предназначены только для фрезы?
Докладываю! Подходят ли к чему-нибудь другому я к сожалению не знаю! Пришел на базар спросил у продавца сальников и подшипников. Он посмотрел в список-каталог и вытащил два сальника из отдельного пакета. Я посмотрел на маркировку: все сходится - и номер, и внешний вид! "Отстегнул" ему немного бабла (26 гривен) и ушел!
"ZM" доклад окончил!;)

dzetaseti
11.04.2011, 17:50
Честно, не сразу догадался куда вкручивать шпильки. Интересно, а к моей фрезы небыло таких шпилек , и с боков заварено наглухо! МБ ЗУБР 78 и фреза комплектная. На мой взгляд так конечно прочнее, а как у кого меня интересует? Наверное економия пошла!

Костя1970
11.04.2011, 18:03
а к моей фрезы небыло таких шпилек
МБ Зубр 78Е . И у моей фрезы нет таких шпилек , заварено колпачками:cool:

Алекс71
11.04.2011, 19:38
Денис,спасибо за фото фрезы.

Цепь натяните.

Напомните как,искать уже некогда.

Костя1970
11.04.2011, 19:42
ДЕНИС скажите пожалуйста , Вы фрезуете з колесом на фрезе или без . Тоесть если можно попорядку . И насчет вспашки , у Вас глыбы розсыпаються? Может к плугу какието сьемные типа грабли-бороны прицепить . Заранее СПАСИБО.

Костя1970
11.04.2011, 19:48
Напомните как,искать уже некогда.
По рекомендации спецеалистов , Закрутите доконца болт , незатянуть а закрутить и отпустить на три оборота и законтрогайте. удачи.

Алекс71
11.04.2011, 20:00
rjcnz1970
Спасибо

=DENIS=
11.04.2011, 20:08
ДЕНИС скажите пожалуйста , Вы фрезуете з колесом на фрезе или без . Тоесть если можно попорядку . И насчет вспашки , у Вас глыбы розсыпаються? Может к плугу какието сьемные типа грабли-бороны прицепить . Заранее СПАСИБО.
Раньше фрезеровал без колеса на всю глубину(больше для рекламы в ущерб времени и несоответствия посадочной глубине).Но недавно опять вернулся к колесу чтобы не перегружая мотор нормально работать на поставленной глубине на 2 передачи(для скорости).То есть зависит от того что будут сеять
А на счёт скибы -меня всё устаревает.Если это осеняя вспашка и есть скиба- то это хорошо.Если пашете весной под посев то по любому пускаю после плуга фрезу(если земля сама не рассыпалась) которая, кстати, освобождает корни сорняков от земли.Ну а если земля рассыпается то можно просто протянуть борону .
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/SS6824pv3bg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Nikolya
11.04.2011, 20:10
Может к плугу какието сьемные типа грабли-бороны прицепить . Заранее СПАСИБО.
Извените что вмешиваюсь в разговор, но с боронкой наверняк ничего не получится! Уведет в сторону. МДХП.
Не знаю как будет с третьим колесом?

Костя1970
11.04.2011, 21:30
=DENIS= Спасиба еще раз за оперативный ответ. по видео харошая работа , все так легко у Вас получаеться , а вот я неделю назад пробывал первый раз плуг , то такого понарывал катакомбы отдыхают , ну своего добился плуг вроде настроил, дальше видно будет. А да еще , какая у Вас ширина между колесами или как точнее мерять и выставлять ширину колес., между дисками или средина резины. Дякую.

TRIX81
11.04.2011, 21:36
как точнее мерять и выставлять ширину колес., между дисками или средина резины
...я меряю от средины ската...но может я ошибаюсь....О_о

Костя1970
11.04.2011, 21:45
Nikolya незачто извеняться , проблемы нада вместе ришать. А если на плуг насадить или наварить такие какбы штыри вроде граблей чтоб розбивало гребень . Да ладно небу морочить голову з глупимы вопросами , что нибудь придумаю . Просто попросили допустим выорать и спрашевают а вовремя вспашки он скородыть ну тоесть боронуе , от я и ламаю голову чтоб фрезу неприменять . Ато получиться и вспашка и фреза ну Вы поняли

=DENIS=
11.04.2011, 21:46
А да еще , какая у Вас ширина между колесами или как точнее мерять и выставлять ширину колес., между дисками или средина резины. Дякую.
Ширину колеи на своём "Кормильце"не измерял-не к чему.Но могу сообщить вам что конец левой полуоси находится внутри ступицы левого колеса примерно на 3см внутри а правая выходит из ступицы на 1-2 см.А колея как измеряется я подзабыл нужно заглянуть в ПДД(правила дорожного движения) наверно от центра резины.

Костя1970
11.04.2011, 21:51
=DENIS= Юрий у которого 151 Зирка писал что при вспашке колия должна быть 69см. Вот я еще и у Вас спросил , я понял кто как приловчился .

=DENIS=
11.04.2011, 22:01
Юрий у которого 151 Зирка писал что при вспашке колия должна быть 69см. Вот я еще и у Вас спросил , я понял кто как приловчился .
При вспашке большое значение имеет расположение правого колеса от центра-от этого зависит ширина захвата вашего плуга,расположение левого может быть любым-у меня из-за трёх поточного шкива я вынес его на максимальную длину (чтобы земля не цеплялась за кожух).Так что колея может быть у всех разная.

вал55
11.04.2011, 22:08
какая скорость на 1-2-3-4-5-6 передачах максмимальная и ещо впрос плуг от мтз 05 подойдет к зирке61 и ентавра 1070д чтобы не покупать на мб урал шырина по концам колес 70 см ставил нету груза зарывается и плохо тянет вес мб гдето 120 кг не весил гдето на глаз плуг как конский захват 25 см с переди нож вот и думаю покупать или нет

Костя1970
11.04.2011, 22:19
=DENIS= Ваше видео раз 10 смотрел , ну нравится мне Ваша робота на МБ , я увидел Вы работаете на 4 передаче .Это только на этой земле Или когда как. Вопросами наверно достал Вас.Извиняюсь.

=DENIS=
11.04.2011, 22:27
я увидел Вы работаете на 4 передаче .Это только на этой земле Или когда как. Вопросами наверно достал Вас.
Да всё нормально спрашивайте-как говорится чем могу и что знаю то и расскажу , а что нет -то так и скажу что не знаю но думаю что вот так.
Да вы правильно подметели пашу на 4-ой но это зависит от земли настройки плуга , сноровки и мощности МБ.Не так давно пахал только на 3-ей а когда начинал то и вовсе на 2-ой (аж вспомнить страшно как это медленно)

Серг-71
12.04.2011, 10:19
Всем доброго дня ! есть пара вопросов ,
1- какое правильное давление в колесах должно быть ?
2-какая максимальная глубина врезеровки и можно ли врезеровать под картошку или только под зерновые?
заранее всем спасибо за ответы.

mrVladimir
12.04.2011, 20:25
Всем доброго дня ! есть пара вопросов ,
1 в передних у меня 1.5-1.7 главное одинаково а в задних жигулевских 1.2атм
фрезеруем в 2 захода под КАРТОХУ :) НА МАКСИМАЛЬНУЮ ГЛУБИНУ

=DENIS=
12.04.2011, 20:37
1- какое правильное давление в колесах должно быть ?
2-какая максимальная глубина врезеровки и можно ли врезеровать под картошку или только под зерновые?
Давление не ниже 0.5 и не выше 2.5-у меня щас где то 0,7
Максимальная глубина фрезеровки это 18см, а верней фреза не зайдёт глубже чем было вспахано.Можно фрезеровать и под картошку со снятым опорным колесом и давать фрезе заглубиться на всю глубину.

jusitus
12.04.2011, 20:42
Всем привет!
Подскажите какой оборотный плуг купить?
Видел осенью Полтавского производства, понравился настройками. Токо в инете не найду его.

olkobor
12.04.2011, 21:33
доброго вечера. Хочу поделитса тестированием регулеровки впрыска на МБ. зделал вывод регулеровку нужно проводить почти что на каждом МБ и при хорошо отрегулированым моментом впрыска сильонок то у МБ добавляетса и характерный для каждого МБ металический звон при работе ищезает.

=DENIS=
12.04.2011, 21:37
Хочу поделитса тестированием регулеровки впрыска на МБ.
Всегда рады полезной информации.Только по подробней пожалуйста и желательно с фото.А для начала расскажите что вас толкнуло к регулировке давления впрыска и как это сделать поэтапно.

agent007-81
12.04.2011, 22:06
доброго вечера. Хочу поделитса тестированием регулеровки впрыска на МБ. зделал вывод регулеровку нужно проводить почти что на каждом МБ и при хорошо отрегулированым моментом впрыска сильонок то у МБ добавляетса и характерный для каждого МБ металический звон при работе ищезает
А в домашних условиях это реально сделать.?

VIK-m
12.04.2011, 22:10
брачек нарезки ручьев!пока на одном поработаю а позже закажу на заводе человеческий шкив!
наконец то сегодня добрался до пункта продажи МБ.
на площадке стояли три МБ Кентавр 1070, Зубр 78 и Зирка 1080. Действительно на 1080 ремни "сикось накось". Двигатель на нем до предела в право сдвинут. Пригляделся к нему внемательнее на маховике увидел посадочное место поменше размерами но вроде как под такой шкивок как на зубрах или кентаврах, я думаю что от них должен подойти шкивок двухручейковый. Тем более что шкивки на зубрах и кентаврах не только менше диаметром но и менше по высоте. Попробуйте поставить от них шкивок на свой 1080. Правда придется сместить двигатель вперед что бы натянуть ремни, но я думаю что смещение двигателя вперед не очень разбалансирует МБ по весу, тем более если получится совместить ручейки шивов маховика и сцепления то можно будет и вместо ваших ремней В1700 купить например В1650. Попробуйте договорится с продавцом МБ у которого вы брали свой что бы взять такой шкивок на пробу.

olkobor
12.04.2011, 22:23
я не о давление а о моменте впрыска, к давлению я ещё не дошол. А толкнул меня какраз этот металический звон при роботе МБ. регулеровка заключаетса в подборе топщины набора прокладок под насосом высокого давления. В принцыпе все как в инструкции но метка на корпусе МБ с боку маховика относительно какой следует проводить регулероку остаетса загадкой к чему и вопрос к тем кто у же проводил разборку двигателя: если снять крышку спереди мотора(типа поддон) можно увидить шатун для того что бы выставить В.М.Т.? Если да то все упрщаетса:выставляем ВМТ делаем позначку напротив 0-ля на маховике собираем все как было и добиваемся (набором прокладок под насосом) вращая маховик к выходу топлева из трубки высокого давления при совпадении сделаной позначки и метки 22 градуса на маховике. думаю так

TolikXL
12.04.2011, 22:47
Сегодня модернизировал свой плуг .
198866198867

Корпус взят от конного плуга плывак (он так у нас называется)
На стойку подошол один к одному ,даже отверстий не надо пересверливать.
Только вот испытать не могу иза дождя .

TolikXL
12.04.2011, 22:53
регулеровка заключаетса в подборе топщины набора прокладок под насосом высокого давления

А прокладки регулировочные надо добавлять или наоборот снимать?
И если добавлять то где их можно достать или из чего изготовить?

Макс_29
12.04.2011, 23:50
если снять крышку спереди мотора(типа поддон) можно увидить шатун для того что бы выставить В.М.Т.?
Без проблем. Там всё будет видно...!

Макс_29
12.04.2011, 23:50
Сегодня модернизировал свой плуг .
Бомба!!!

владимир10
13.04.2011, 00:22
металический звон такая у него работа по новью потом будет норма это кулак привода аппаратуры такой звук выдает ,а на будущее я снимал боковую крышку там на звездочке коленвала и распредвала есть метки вмт

sergosvd
13.04.2011, 05:27
Если посадить картошку под конный плуг,можно ли будет без проблем копать картофелекопалкой мотоблоком (вопрос для тех кто уже работал)

motoklok
13.04.2011, 12:31
доброго вечера. Хочу поделитса тестированием регулеровки впрыска на МБ. зделал вывод регулеровку нужно проводить почти что на каждом МБ и при хорошо отрегулированым моментом впрыска сильонок то у МБ добавляетса и характерный для каждого МБ металический звон при работе ищезает.

Я регулировал угол опережения впрыска методом убавления и добавления прокладок ТНВД.Было 2шт,остановился на 3шт.Субъективно на слух вроде мягче работа,но разгон тупее, звон тот же.Сервисмен грит: все стучат,отсутствие звона - тревожный сигнал.Звенит гильза цилиндра.Я ему верю,первый двиг у меня поработал 20 мин и умер,не было масло в картер залито.Так вот этот двиг и работал очень тихо.

kcfsergeia
13.04.2011, 14:45
Для предотвращения обильного "перелива" масла из коробки МБ в редуктор фрезы, по рекомендации "Дениса" я вырезал прокладку с прорезью около 15*3,5 см, которая рассчитана на шестерню
Подскажите это чтобы шестерня токо проходила сквозь прокладку, я правельно понял?

ZM
13.04.2011, 15:00
сквозь прокладку, я правельно понял?
Так точно! Но сначала переведите рычаг включения редуктора фрезы из расцепленного положения в сцепленное и Вы увидите, что шестерня перемещается на 1,5 - 2 см. Вот примерно такой (плюс запас по "пару" милиметров в каждую сторону) должна быть ширина такого "отверстия". В общей сложности эта ширина - около 3,5 см. А высоту я сделал около 15 см.
После отсоединения фрезы, в коробке передач моего Зубра осталось прежнее количество масла.

kcfsergeia
13.04.2011, 16:50
ZM понял спасибо

ZM
13.04.2011, 16:57
понял спасибо
К Вашим услугам!..

Dark_Snow
13.04.2011, 17:19
В общей сложности эта ширина - около 3,5 см. А высоту я сделал около 15 см.
________________________________ А из чего делали прокладку?

TIMUR 1070
13.04.2011, 21:24
Так точно! Но сначала переведите рычаг включения редуктора фрезы из расцепленного положения в сцепленное и Вы увидите, что шестерня перемещается на 1,5 - 2 см. Вот примерно такой (плюс запас по "пару" милиметров в каждую сторону) должна быть ширина такого "отверстия". В общей сложности эта ширина - около 3,5 см. А высоту я сделал около 15 см.
После отсоединения фрезы, в коробке передач моего Зубра осталось прежнее количество масла.
ZM У меня кентавр 1070, никакой дополнительной прокладки кроме родной которая стоит под крышкой не ставил, думал всё масло будет в редукторе фрезы, но не тут то было, залил в редуктор фрезы 0,7л масла, подсоединил фрезу к КПП, зафрезировал 15соток вспаханого огорода на зиму и 15соток не вспаханого, фрезиравал на максимально поднятом колесе фрезы, когда отсоеденил фрезу, в коробке КПП, масла был уровень, удивился, но факт. Китайцы это предусмотрели. Наверное.

zvladimirp
13.04.2011, 21:27
VIK-m!Спасибо Вам за беспокойство,пока поработаю на одном(позже закажу нормальный)!Тем более поставив ремень в разные ручьи,двигатель оказался посреди рамы,что есть хорошо и приятно глазу! Да и здесь где то читал что и на одном что на двух ходит блок одинаково,осталось подобрать качественный ремень!

gerasim
13.04.2011, 21:42
Если посадить картошку под конный плуг,можно ли будет без проблем копать картофелекопалкой мотоблоком (вопрос для тех кто уже работал)
У меня в прошлом году картошка была посажена под конный плуг а выкапывал копалкой типа "дельфин",отлично.

VIK-m
13.04.2011, 21:50
zvladimirp так то оно так, но можно и продавца понапрягать, ему тоже мозги за такой товар по....ть.

TolikXL
13.04.2011, 21:59
Сегодня Бате притащили радиатор от Зирки 61 запаять.Он оказывается сделан из железа только соты латунные(спецыально прощупал магнитом)Судя по внешнему виду постоянно использовалась вода.

199060199061199062

Верхний бачок прогнил,пришлось поставить латку .

zvladimirp
13.04.2011, 22:03
VIK-m разговаривал я с ним продавцом,он обыкновенный роботяга, говорит что двигателя приходят полностью в зборе он их только на раму ставит,пообещал перезвонить как что то выяснит по поводу шкивов!

zvladimirp
13.04.2011, 22:08
Прозьба у меня!Ткните пальцем где то было про регулировку клапанов!хотя бы зазор какой остальное я в курсе!зирка 1080 двиг 185

TolikXL
13.04.2011, 22:18
Прозьба у меня!Ткните пальцем где то было про регулировку клапанов!хотя бы зазор какой остальное я в курсе!зирка 1080 двиг 185

Зазор впускного клапана составляет 0.20 – 0.30 мм при холодном двигателе.
Зазор выпускного клапана составляет 0.25 – 0.35 мм при холодном двигателе.

Dark_Snow
13.04.2011, 22:22
Сегодня немного покатался на своем Зубренке и после решил посмотреть что с маслом,я ево менял перед этим.Так вот в моторе все хорошо,а в коробке гдето 2(см) пены. вроде гдето читал что если пена то мало масла,так ли это?Заливал 2.5(л) Тад17.Может и так должно быть.Кто менял масло сталкивался ли с этим?

zvladimirp
13.04.2011, 22:27
TolikXLCпасибо!

TolikXL
13.04.2011, 22:32
zvladimirp

Да незашто,всегда рад помочь.

TIMUR 1070
13.04.2011, 22:33
Так вот в моторе все хорошо,а в коробке гдето 2(см) пены. вроде гдето читал что если пена то мало масла,так ли это?Заливал 2.5(л)
Dark_Snow Если в масле обнаружилась пена, это значит только одно, что в масле присутствует ВОДА.

=DENIS=
13.04.2011, 22:51
У меня кентавр 1070, никакой дополнительной прокладки кроме родной которая стоит под крышкой не ставил, думал всё масло будет в редукторе фрезы, но не тут то было, залил в редуктор фрезы 0,7л масла, подсоединил фрезу к КПП, зафрезировал 15соток вспаханого огорода на зиму и 15соток не вспаханого, фрезиравал на максимально поднятом колесе фрезы, когда отсоеденил фрезу, в коробке КПП, масла был уровень, удивился, но факт.
Фрезы то же разные бывают-у меня например редуктор фрезы закрыт наполовину и с маслом проблем нет.А у вас?

TIMUR 1070
13.04.2011, 22:56
Фрезы то же разные бывают-у меня например редуктор фрезы закрыт наполовину и с маслом проблем нет.А у вас?
=DENIS= Что ты имеешь ввиду когда говоришь что редуктор фрезы закрыт наполовину.

TolikXL
13.04.2011, 23:01
Если в масле обнаружилась пена, это значит только одно, что в масле присутствует ВОДА

Позволю с Вами не согласится .Если в масле есть вода,то всё ето дело превращяетсца в мало приятную на вид субстанцыю,а не в 2см пены.

TIMUR 1070
13.04.2011, 23:11
Позволю с Вами не согласится .Если в масле есть вода,то всё ето дело превращяетсца в мало приятную на вид субстанцыю,а не в 2см пены.
TolikXL Я за рулём с 90 года, и поверь за это время насмотрелся, когда пробивает прокладку головки, и в поддон двигателя попадает, вода то первый этому признак ПЕНА. Но когда попадает тосол пены нет.

TolikXL
13.04.2011, 23:20
Вот и я говорю от воды масло полностю вспенивается,аздесь вопрос о двух см пены. TIMUR 1070 я ведь тоже не мухами кормлен.

TIMUR 1070
13.04.2011, 23:31
TolikXL Авот ты мне напиши что Dark_Snow открывал заднюю крышку и измерял? если и так то он ничего не пишет о общем состоянии масла.

TolikXL
13.04.2011, 23:34
А ето надо спросить у нево самого.

TIMUR 1070
13.04.2011, 23:35
Вот и я говорю от воды масло полностю вспенивается,аздесь вопрос о двух см пены. TIMUR 1070 я ведь тоже не мухами кормлен.
Так ведь это и есть вспенивание а описать его можно как угодно. Я бы посоветовал сменить масло.

TolikXL
13.04.2011, 23:43
Так ведь это и есть вспенивание а описать его можно как угодно.

Всё таки плохо когда надо решать вопрос в слепую.(в смысле без фото)
И откуда в КП вода?
Как по мне я бы по крайней мере слил масло,а после по обстановке.

TIMUR 1070
13.04.2011, 23:48
И откуда в КП вода?
А это нужно спросить у Dark_Snow возможно вода попала в КПП вместе с некачественным маслом!

sergosvd
14.04.2011, 06:02
[QUOTE=TolikXL]
Верхний бачок прогнил,пришлось поставить латку .
скажите сколько прослужил радиатор до пайки, я видел в знакомого желтую горловину радиатора и налет после года работы

Dark_Snow
14.04.2011, 08:02
Всё таки плохо когда надо решать вопрос в слепую.(в смысле без фото)
И откуда в КП вода?
Как по мне я бы по крайней мере слил масло,а после по обстановке.

=DENIS=
14.04.2011, 08:08
Что ты имеешь ввиду когда говоришь что редуктор фрезы закрыт наполовину.
Я говорю о том что фрезы есть разные.На снимках ближняя фреза от 6-8стльного МБ а дальняя от 10сильного.На последнем снимке плита соединения к МБ на моей фрезе залита на половину и имеет внутри перегородку с отверстием,кроме того на моей ,направляющия лапа, -другая и крепится иначе. 199136199137199138199140

ZM
14.04.2011, 08:14
Всем привет!

В общей сложности эта ширина - около 3,5 см. А высоту я сделал около 15 см.
Брехня!!! Вчера померял - 3 х 10 см...

в коробке КПП, масла был уровень, удивился, но факт.
Поздравляю!
Наверное огород у Вас очень горизонтальный?..
Но и прокладка с проемом 3 х 10 см большого "вреда" не принесет... Не так ли?...

Tolik717
14.04.2011, 08:22
Но и прокладка с проемом 3 х 10 см большого "вреда" не принесет... Не так ли?...
Из чего прокладка? Не отдалит ли она шестерню фрезы от шестерни КПП, чем уменьнит заципление.

ZM
14.04.2011, 08:33
Из чего прокладка?
Я сделал из простого "совдеповского" скоросшивателя. Можно - из "Папки для бумаг", "Дело №..." (с завязками). Это подходит как нельзя лучше! Затянул гайки и все!.. Не течет! В прошлом году ставил из паронита - не понравилось.

Не отдалит ли она шестерню фрезы от шестерни КПП
Ни в коем случае!.. Не такая уж и существенная толщина этой прокладки.

Tolik717
14.04.2011, 08:37
Ни в коем случае!.. Не такая уж и существенная толщина этой прокладки.
Понял. Я думал что Вы к штатной покладке ставите прокладку с листового метала (алюминий к примеру)

TIMUR 1070
14.04.2011, 16:43
Я говорю о том что фрезы есть разные.На снимках ближняя фреза от 6-8стльного МБ а дальняя от 10сильного.На последнем снимке плита соединения к МБ на моей фрезе залита на половину и имеет внутри перегородку с отверстием,кроме того на моей ,направляющия лапа,
=DENIS= Сегодня нет возможности посмотреть какая у меня фреза, смогу посмотреть только на выходных, но точно помню что заливки такой нет. Если честно то я предположил что цепь редуктора фрезы при вращении может возвращать масло обратно в коробку. В принципе так наверное и получилось. С ув.

Наверное огород у Вас очень горизонтальный?.
Да ZM один огород ровный, но второй 15соток с половины сильный спуск, приходилось при подъёме приподымать немного фрезу на влажных участках МБ буксовал. В принципе этого подъёма я и боялся, но масло не ушло в редуктор фрезы. Когда отсоединил фрезу масло было по уровню контрольного отверстия. С ув.

TIMUR 1070
14.04.2011, 17:13
Не могу нечего гарантировать!!! В инструкцие на фрезу об этом умалчивается.

Dark_Snow
14.04.2011, 19:41
http://p.spaces.ru/p/728192999434/1302798470/22690112/240x320/e6f3a0545993099e0954b0ffbbc24fc6/a60be008dd0a79b77b5d6d87507f5973/BAHO123/Maslo.jpg
Вот фото,но я не знаю поймете ли вы что то.Могу сказать что оно желтое и редкое.Когда сливал предедушее то было густое и черное,пена была но немного.Сегодня когда ехал с работы увидел что правая ось в масле (наверное сальник)на днях поеду куплю новый а пока скажите когда снимать сальник масло сливать с коробке?

TIMUR 1070
14.04.2011, 20:57
Вот фото,но я не знаю поймете ли вы что то.Могу сказать что оно желтое и редкое.Когда сливал предедушее то было густое и черное,пена была но немного.Сегодня когда ехал с работы увидел что правая ось в масле (наверное сальник)на днях поеду куплю новый а пока скажите когда снимать сальник масло сливать с коробке?
ВСЕМ ПРИВЕТ. Dark_Snow 100% В масле присутствует вода. При замене сальника полуоси масло сливать обязательно. Сольёшь масло поменяешь сальник и зальёшь свежее масло. МОЙ ТЕБЕ СОВЕТ БЕРИ 2 САЛЬНИКА И ПРОВЕРЬ ВТОРУЮ СТОРОНУ. Я сменил с двух сторон, потёк с одной, когда сделал вскрытие обнаружил на сальнике механические повреждения, скорее всего при сборке КИТАЕЦ не убрал ворот сальника от шпоночной канавки и остались два пореза. Вскрыл вторую сторону картина маслом сменил и второй.

TolikXL
14.04.2011, 21:20
Вот сварганил себе такую приспособу ,опять же не испытывал так как мокро у нас ещё
199365199366

Идею увидел в соседней ветке.

TolikXL
14.04.2011, 23:01
скажите сколько прослужил радиатор до пайки, я видел в знакомого желтую горловину радиатора и налет после года работы

Спрашывал владельца ,говорит 2года.
Толи вода какая не такая толи радиатор не качественый.

TRIX81
15.04.2011, 07:39
толи радиатор не качественый.
...у меня ещё в магазине побежал...заменили мотор в сборе...хорошо , что хоть проверил, воду залил , а оттуда ручьём...пришлось диллеру попотеть....

dixit
15.04.2011, 09:18
День добрый.
Вчера звонил в магазин, спрашивал, есть ли сальники к моей фрезе. Девушка сказала, что на фрезу сальники не возят, только на мотоблоки.
А я вот теперь думаю, может быть сальники мотоблока и фрезы унифицированы? А девушка просто понятия об этом не имеет. Кто может подсказать, подойдут сальники с МБ на фрезу?

ZM
15.04.2011, 10:42
Приветствую!

Кто может подсказать, подойдут сальники с МБ на фрезу?
Если отвечать однозначно, то - нет! Не подойдут!..
Сальник коленвала мотоблока, например, носит такую маркировку:
SD 45х62х12.
Он не парный, т.е устанавливается один.
Каждая полуось фрезы оборудуется двумя сальниками
PD 35х56х12.
На всю фрезу в итоге приходится 4 таких сальника. У нас на базаре я такие купил купил по 13 грн за штуку у продавца сальников, который даже представления о мотоблоках не имеет. Так что о ремнях, сальниках и подшипниках спрашивайте не только и не столько у продавцов мотоблоков. У "мотоблочников" даже "простой" ремень В-1700 стоит почти наполовину дороже, чем у других! 35 против 20 гривен!.. Разница есть?.. Есть! И при том - существенная!
Другие сальники мотоблока тоже вряд ли подойдут.

dixit
15.04.2011, 11:59
Как же плохо,что не взял сальник с собой, а оставил его в селе. Только что звонил в другой магазин, в продаже нет, но по каталогу сказали стоит сальник 35*50*7.
В своей инструкции тоже вычитал, что стоит PD 35х56х12. Вот не знаю, делать.

ZM
15.04.2011, 12:27
Вот не знаю, делать.
В Сумах я не был, хотя собираюсь туда уже около 20 лет: в Ромнах живет родной брат моей жены!.. Но никак я туда не "доеду"...
Неужели в Сумах нет обычного рынка, на котором есть и тряпки, и краски, и лампочки, и подшипники, и ... много всякой-всячины?.. Я думаю, что такой рынок у Вас там есть! Сходите туда и поспрашивайте у продавцов. У нас на рынке есть продавцы, которые "специализируются" на продаже конкретных товаров: "подшипничники", "сальничники", "ременщики" (это мои определения) и т.д... Они могут и совмещать "проФФессии"...

Как же плохо,что не взял сальник с собой
Один из сальников фрезы я с собой на рынок не брал. Маркировку Вы его знаете наизусть, а этого вполне достаточно.

За такими вещами в магазин обращайтесь только в крайнем случае!

ZM
15.04.2011, 12:39
35*50*7.
Пускай сальник с такой маркировкой ОНИ устанавливают на фрезы своих собственных мотоблоков!
Такой сальник в принципе подойдет, но в посадочное гнездо крышки подшипника полуоси нужно будет точить и устанавливать втулки наружным диаметром 56 мм и внутренним - 50 мм. После этого можно установить и сальник "35х50х7".
Поэтому проще, быстрее и несомненно дешевле буде просто купить сальник нужного диаметра - 35х56х12! А такие в продаже есть!
Если бы Вы жили ближе... Хотя бы в Киеве... Я бы купил и передал Вам через проводников поезда. Ищите, коллега!

Костя1970
15.04.2011, 12:41
За такими вещами в магазин обращайтесь только в крайнем случае!
Совершенно верно , на рынке сейчас можно купить и подешевле и качественее да еще и поторговаться . А в магазине увы .

dixit
15.04.2011, 13:00
Спасибо,вам.
Найти сальник, я думаю не проблема. Меня смущало то, что я не знал размера сальника. Вы же меня наставили на путь истинный. Спасибо!

stepvk
15.04.2011, 15:49
привіт всім
Знайомлюсь з кентавр 1070. Не знайшов масляного фільтра. Де він?

=DENIS=
15.04.2011, 15:52
Не знайшов масляного фільтра. Де він?
Справа- на крышке , возле заводного отверстия ,под крышечкой с тремя болтами.(на ней ещё наклейка есть)

stepvk
15.04.2011, 15:56
вдячний дуже

якщо не затрудняю. підскажіть будьласка як правильно глушити кентавр 1070

ZM
15.04.2011, 15:58
Де він?
Позиція № 2.
http://i.piccy.info/i5/45/26/1382645/Zobr001Ya_500.jpg (http://piccy.info/view3/1382645/a424d77867b5423b7bffc32674210e8c/)

=DENIS=
15.04.2011, 16:02
підскажіть будьласка як правильно глушити кентавр 1070
Убираете до конца газ и он заглохнет .Если нет то отрегулируйте длину тяги газа так чтобы при крайнем положение он глох.

stepvk
15.04.2011, 16:16
збирав фрезу до кентавра. як все похабно зроблено. Лижа натягувача цепа з заусенцами від лиття.Замість пальця де кріпиться лижа , кусок дроту діаметром 6 мм відрубано зубилом і просто вставлено в отвір.
Прочитав форум. Соловїна роща якась. Критичної інформації не бачив. Питання просте.Це тільки в мене така халтура попалась? Як же ця техніка з матушкою землею буде спілкуватись. вона халяви не прощає

=DENIS=
15.04.2011, 16:31
Питання просте.Це тільки в мене така халтура попалась? Як же ця техніка з матушкою землею буде спілкуватись. вона халяви не прощає
Да -качество сварки и держатели ножей приваренные не ровно, пахабно, но в целом всё работает нормально.

Igor BC
15.04.2011, 18:07
Питання просте.Це тільки в мене така халтура попалась? Як же ця техніка з матушкою землею буде спілкуватись. вона халяви не прощає
Вы покупаете один из самых дешевых китайских мотоблоков, какие еще претензии могут быть?

mrVladimir
15.04.2011, 21:22
Вот сварганил себе такую приспособу
мне кажется не очень ,:nо: надо делать адаптер

TolikXL
15.04.2011, 21:57
мне кажется не очень , надо делать адаптер

Адаптер вещь хорошая,уже половина материала сбрано но адаптером не везде можно работать.
Я так думаю.

motoklok
16.04.2011, 20:53
Адаптер вещь хорошая,уже половина материала сбрано но адаптером не везде можно работать.
Я так думаю.

Оч прав дум.Адаптёр - буквально - приспособленец.Какие задачи решает?Если гон с пол-килом тады да,можно.А так - пионерский карт.

=DENIS=
16.04.2011, 22:31
Сегодня первый раз проехался на МБ с фрезой по городку.Ощущения у меня было будто я голый или НЛО.Все люди обращали на меня внимание-здесь такого ещё не видели.Водитель такси подкрался сзади и медленно обгоняя просигналив показал большой палец поднятый к верху.Мужик заходящий в магазин и отрыл было дверь так и замер у входа провожая меня глазами.Все мне махали рукой улыбались и приветствовали.Молодёжь смеялась-дети показывали пальцем зовя родителей,гаишник приложил рук к голове улыбаясь отдал честь ,на заправке обслужили без очереди ,а другие автомобилисты повыходили из машин и засыпали вопросами и многие просто удивлялись видя что заправляюсь соляркой. .Это как проехаться на первом в мире авто по городу до революции.В общем получил большой заряд положительной энергии.

Сургей7
17.04.2011, 00:02
TolikXL Я за рулём с 90 года, и поверь за это время насмотрелся, когда пробивает прокладку головки, и в поддон двигателя попадает, вода то первый этому признак ПЕНА. Но когда попадает тосол пены нет.
За рулем с 85 года. Не путайте масло в двигателе и холотную трансмисионку, тем более ТАД-17. Небольшая пена в холодном состоянии норма (вмешанный щестернями воздух из за большой вязкости масла выходит медленно). Пилотирую 105Д , двигатель как известно прикручен к коробке передач и греет ее. В коробке ТАД-17И. На холодную, пена присутствует, как прогреется не присутствует. Кроме того реакция на попадение воды в масло двигателя и трансмисионки противоположны, есть даже тест по определению (неизвестного масла) трансмисионка или нет . Берут пробу масла и капают каплю воды , в одном она так и остается каплей, а в другом росплывается.

zver88
17.04.2011, 14:02
Яка цена культивирування огорода за сотку сичас (трактором ,МБ)?

TRIX81
17.04.2011, 14:19
Яка цена культивирування огорода за сотку сичас (трактором
у нас около 8 грн.трактором...а мотоблоком никто не культивирует пока...

Vadim61
17.04.2011, 16:32
Вот, примерно, что ОНО возит199784 199785 199786

gerasim
17.04.2011, 16:56
Сегодня первый раз проехался на МБ с фрезой по городку.Ощущения у меня было будто я голый или НЛО.Все люди обращали на меня внимание-здесь такого ещё не видели.Водитель такси подкрался сзади и медленно обгоняя просигналив показал большой палец поднятый к верху.Мужик заходящий в магазин и отрыл было дверь так и замер у входа провожая меня глазами.Все мне махали рукой улыбались и приветствовали.Молодёжь смеялась-дети показывали пальцем зовя родителей,гаишник приложил рук к голове улыбаясь отдал честь ,на заправке обслужили без очереди ,а другие автомобилисты повыходили из машин и засыпали вопросами и многие просто удивлялись видя что заправляюсь соляркой. .Это как проехаться на первом в мире авто по городу до революции.В общем получил большой заряд положительной энергии.
Зирка СН61 иСН101У меня всегда так)))

tava05
17.04.2011, 18:35
Приветствую. Денис вопрос к вам такого плана - можно делать фрезеровку сидя "в седле"?

VIK-m
17.04.2011, 20:39
збирав фрезу до кентавра. як все похабно зроблено. Лижа натягувача цепа з заусенцами від лиття.Замість пальця де кріпиться лижа , кусок дроту діаметром 6 мм відрубано зубилом і просто вставлено в отвір.
Прочитав форум. Соловїна роща якась. Критичної інформації не бачив. Питання просте.Це тільки в мене така халтура попалась? Як же ця техніка з матушкою землею буде спілкуватись. вона халяви не прощає
у всех, только не все кругом заглядывают. например в моем заря 101 (2 года гарантии) точно такая же проблема была. вобщем мой вам совет заглядывайте по всем узлам своего МБ и смазывайте, подкручивайте и заменяте сразу халтуру и никого неслушайте что Вы недоплатили то и получили. все такое фуфло получают, в том числе и я.
З.Ы. и еще по Вашей фрезе, загляните на сальники, они там легко снимаются вместе с кришками и натолкайте в них смазки, они внутри сухие.

Vikmarvel
17.04.2011, 21:23
Сегодня первый раз проехался на МБ с фрезой по городку.Ощущения у меня было будто я голый или НЛО.
Красиво всё описуеш, =DENIS=, прямо зачитуюсь. Так держать!!! Я вот тоже 3 дня назад перегонял свой "Заря 101" , ехал, сидя на адапторе а сзади прицеплен прицеп. Звук движка слышно далеко, так соседи повыходили со дворов чтоб посмотреть, что за диковинный аппарат издаёт такой звук, У нас в посёлке такого еще не видели. Вот жалко не зделал фотки этого автопоезда. Зделаю позже.

Vikmarvel
17.04.2011, 21:27
у всех, только не все кругом заглядывают. например в моем заря 101 (2 года гарантии) точно такая же проблема была.

З.Ы. и еще по Вашей фрезе, загляните на сальники, они там легко снимаются вместе с кришками и натолкайте в них смазки, они внутри сухие.
Спасибо за подсказку, завтра буду собирать фрезу обязательно загляну во внутрь.

mak_80
17.04.2011, 21:50
Вот сварганил себе такую приспособу Делаю себе такуюже штуку и глядя на вашу возник вопрос, какое преимущество дает шаровая? Я думал жестко крепить.

VIK-m
17.04.2011, 21:57
Vikmarvel, у Вас "Заря 101" красный как пожарная машина?
тогда еще загляните на подшипники сцепления, лучше снять сцепление вообще, разобрать и промыть подшипники от краски желтой, китаезы как красили по пол подшипника с каждой стороны залили краской и сбоку смазку как пластелин положили (наверное боялись глубже в подшипник затолкат что бы тот вообще не залип). Вижимной тоже с каким то пластелином внутри. Натяжной генератора тоже сухой. ...а да насчет натяжного, отверстие в блоке под болт натяжного оказалось сплошным, дырочка прям в в блок. из-за этого тосол постоянно сочился по болту из блока, пришлось снимать радиатор смотреть в чем причина, в итоге запыжевал куском припоя на краску посаженым. еще проблема с проводкой была которую полностю переделал, теперь акумулятор заряжается. расширительный бачек на наш заря101 обязательно нужно ставить как у господина ZM из Тлумача иначе охладительная жидкость через трубочку возле горловины прямо в генератор будет течь. Вобщем очень внимательно смотрите может еще что заметите.

TolikXL
17.04.2011, 22:10
Делаю себе такуюже штуку и глядя на вашу возник вопрос, какое преимущество дает шаровая? Я думал жестко крепить.

Как я уже писал агрегат не прошол полевых испытаний.Но я думаю что если закрепить жестко то это не будет гут.
Проверю отпишусь.

=DENIS=
18.04.2011, 00:39
Приветствую. Денис вопрос к вам такого плана - можно делать фрезеровку сидя "в седле"?
Однозначно нет.Этим могут похвастать только владельцы 151-ых МБ (пока что, но я уверен что и мы скоро сможем ехать и пахать и фрезеровать) .

dixit
18.04.2011, 09:34
В Сумах я не был, хотя собираюсь туда уже около 20 лет: в Ромнах живет родной брат моей жены!.. Но никак я туда не "доеду"...
Я сам в умах живу, а село почти под ромнами.
В Ив.-Франковске почти каждый год бываю,точнее бывал. Но теперь года 2-3 точно не появлюсь.

Неужели в Сумах нет обычного рынка, на котором есть и тряпки, и краски, и лампочки, и подшипники, и ...
Вы меня немножко не так поняли. Конечно все в Сумах и все можно найти. Но. Я не сильно верил китайской документации по маркировке сальника,вот и обзванивал магазины, задавал вопросы здесь,что б точно знать какой же сальник мне брать.

Хочу сказать, что сальника я так и не купил - в пятницу уже не успел. Но при фрезеровании сальник не тек. В саму фрезу влил грамм 500 масла. Уровень масла в коробке до и после фрезы остался на прежнем уровне. Участок ровный.

А теперь мои впечатления от фрезеровки. Фрезеровал огород, на котором в прошлом году была картошка. Фрезеровать мне очень понравилось, думал будет намного тяжелее. Единственное что не понравилось-то, что фреза не перекрывает колею колес. Колеса выставлены на мин. ширину 65см. Крайние ножи направлены внутрь, наружу их выставить не получилось, т.к. задевают за защиту. Вот из за этого получаются гребни. Потом пришлось пройти боронки - и все стало ровненько.

Tolik717
18.04.2011, 09:41
наружу их выставить не получилось, т.к. задевают за защиту.
Я убрал боковую стенку справа, а слева проходит нож когда на наружу.

Alex-nn
18.04.2011, 11:36
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста на МБ с двигателем 190N малый ход рычага управления количесва впрыскиваемого топлива (он находится на двигателе) это нормально, или что то нужно регулировать еще. и еще вопрос: в паспорте ничего не сказано про объем заливаемого масла в двигатель. я залил 1,7 литра этого достаточно или нет? скажите в трансмиссию можно заливать масло ТЭП-15В?

TIMUR 1070
18.04.2011, 16:00
В саму фрезу влил грамм 500 масла. Уровень масла в коробке до и после фрезы остался на прежнем уровне.
Доп. прокладку ставил с прорезами 3см на 10см между фрезой и коробкой????????

dixit
18.04.2011, 16:16
TIMUR 1070 Нет!

TRIX81
18.04.2011, 16:42
народ как правильно отрегулировать сажалку ? целый день настраивали ...и без результатно...если можно фото скинуть , как крепится на сцепке? заранее благодарен!))

YurijGal
18.04.2011, 21:42
народ как правильно отрегулировать сажалку ?
В чем именно прблема? Какая у Вас сажалка? Лично у меня с г. Каменки,довольно простая в работе.

Wovkodav
18.04.2011, 22:07
Однозначно нет.Этим могут похвастать только владельцы 151-ых МБ
Почему же, я тоже могу этим похвастать:сегодня сфрезеровал 10 соток на глубину 15см на 2 передаче на одноколесном адаптере собственной конструкции у тещи, которая живет за 2.5км от меня(переезд занял 15мин.) на МБ 9,5л.с.

TRIX81
18.04.2011, 22:16
Какая у Вас сажалка?
нет у меня похожая на эту ...
дерьмо редкое...когда ставлю максимальную глубину на сошнике, то ...диски сзади не достают до земли...:eek:...не хватает длинны стойки...пришлось переварить стойки..добавить по 15 см...завтра попробую, может получиться..пожлейте мне удачи!)))

tsegolko
18.04.2011, 22:17
В суботу наконец собрали с отцом фрезу. Попробоволи фрезерировать. Техника прикольная все соседи теперь смотрят с завестью. Есть несколько вопросов по мотоблоку.
1. Почему (или откуда) появляетса воздух в прозрачном шланге идущему из бака к насосу?
2. В фоздушний фильтр долили немного масла (фильтр металическая сетка) и в процесе работо заметил картину когда мотоблок то набирает обороти то наоборот работает как будто только завелса и наченаеть сильно диметь и чуствуетса гарь масла. Как только дали отдохнуть (до етого около минут 20 работал) все стало на свои места . может ли причина бить в масле из воздушного фильтра? там ево долили совсем немного.
3. Кран на топливном фильтре должен открит бить в положение верх или вниз (а то я ево держу по середини)

TRIX81
18.04.2011, 22:21
я тоже могу этим похвастать
видео в студию!))))

=DENIS=
18.04.2011, 22:22
1. Почему (или откуда) появляетса воздух в прозрачном шланге идущему из бака к насосу?
2. В фоздушний фильтр долили немного масла (фильтр металическая сетка) и в процесе работо заметил картину когда мотоблок то набирает обороти то наоборот работает как будто только завелса и наченаеть сильно диметь и чуствуетса гарь масла. Как только дали отдохнуть (до етого около минут 20 работал) все стало на свои места . может ли причина бить в масле из воздушного фильтра? там ево долили совсем немного.
3. Кран на топливном фильтре должен открит бить в положение верх или вниз (а то я ево держу по середини)
1 Это обратка и не от насоса а от форсунки.
2Да масло попало в цилиндр из фильтра -наверно прокладка резиновая перекосилась и пропускает .
3 Кран открыт в положение вниз.

=DENIS=
18.04.2011, 22:24
видео в студию!))
Поддерживаю -мне тоже хочется на это посмотреть,Как это опорное колесо под вашим весом не зарывается в распушенный фрезой грунт и МБ при этом не буксует?

tsegolko
18.04.2011, 22:26
спасибо. завтра посмотрю к прокладке

TolikXL
18.04.2011, 22:41
Почему же, я тоже могу этим похвастать:

Или хотя бы фото.

Vikmarvel
19.04.2011, 02:52
Vikmarvel, у Вас "Заря 101" красный как пожарная машина?
VIK-m спасибо за подсказки, завтра обязательно всё просмотрю.

Dark_Snow
19.04.2011, 08:39
Вчера прошел фрезой огород (22 соток).однозначно понравились.Перед тем хотел поменять сальник в М/Б,но не получилось потому что сальник купил такой как по инструкции (40-62-12,40-62-5).А там он видимо (40-70или 72-12)кто уже менял подскажите точные размере.Я нехотел снимать так как боялся что если сниму то деформирую его.И так после прочистки сальника насухо протер полуось вставил все наместо И ВОТ СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО сегодня рано посмотрел все пока хорошо.И ишо ножи пока не затачевал огород был спахан на зиму шол на второй хорошо но в будущем думаю ножи заточить.(Очень прошу подскажите размере сальников Зубр 78)

ZM
19.04.2011, 09:57
Всем привет!

Очень прошу подскажите размере сальников Зубр 78
Коллега! Не впадайте в панику!
Я бы советовал Вам взять штангенциркуль и померять вал и само гнездо, куда ставится сальник.
Цифра "40" в размере сальника обозначает диаметр вала в "мм", "62" (или как Вы пишете "70", а может и "72") - внешний диаметр сальника, т.е. - размер гнезда.
Я даже и не знаю, что сказать!.. Полуоси мотоблока не разбирал и сальники соответственно в этом месте не менял. А в инструкции действительно присутствует цифра "62".
Померяйте и будете уже точно знать. Неужели такое может быть: в инструкции одно, а на самом деле - другое?

TIMUR 1070
19.04.2011, 13:43
в инструкции одно, а на самом деле - другое?
В принципе может. У меня на КЕНТАВРЕ 1070 размер в инструкции совпал с фактическим, только толщина 7мм по инструкции, а я взял 12мм но нечего страшного, в крышке проточено достаточно для двух сальников 40*62*12

Dark_Snow
19.04.2011, 14:09
Коллега! Не впадайте в панику!
Я бы советовал Вам взять штангенциркуль и померять вал и само гнездо, куда ставится сальник.
Цифра "40" в размере сальника обозначает диаметр вала в "мм", "62"(или как Вы пишете "70",а может и "72") - внешний диаметр сальника, т.е. - размер гнезда.Какая паника?Просто понимаете когда сезон на носу и надо работать то раслаблятся особо некогда.А сальники брал в Виннице за (75км).Так что бы поменять их надо потерять пол дня (ну это так з запасом).Но пока все работает щас идет посадка картофеля.

Dark_Snow
19.04.2011, 14:16
Да к стате.Родной сальник я померял.Но в пориве гнева забыл 70или72 а все остальное такое же как и в инструкцие.мерял штангельциркулем.

vw1996
19.04.2011, 14:20
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста на МБ с двигателем 190N малый ход рычага управления количесва впрыскиваемого топлива (он находится на двигателе) это нормально, или что то нужно регулировать еще. и еще вопрос: в паспорте ничего не сказано про объем заливаемого масла в двигатель. я залил 1,7 литра этого достаточно или нет?

Ход рычага такой он и есть. Я ничего не регулировал меня устраивает.
В двиг заливал где-то 2.2л масла (чтобы уровень был около верхней метки).
В коробку 5л Elf Tranself Type B 80W-90. На счет ТЭП-15В может и подойдет пишут трансмиссионное незнаю.

Alex-nn
19.04.2011, 16:42
vw1996, спасибо что ответили. в коробку 5 литров залили, а то тут на форуме читал что все по 2,5л заливают и что если больше залить выдавит сальники. напишите марку вашего МБ, чтобы хоть ориентироваться как то.

TIMUR 1070
19.04.2011, 17:04
в коробку 5 литров залили, а то тут на форуме читал что все по 2,5л заливают и что если больше залить выдавит сальники.
Сальники коробки не выдавит, в заливной пробке есть отверстие для вентиляции. Проблемы могут быть при подсоединении активной фрезы к коробке. При открытии задней крышки, масло будет выливаться с коробки.

Sasha86
19.04.2011, 17:31
спасибо что ответили. в коробку 5 литров залили, а то тут на форуме читал что все по 2,5л заливают

я не помню сколько заливали масла в коробку (вроди гдето больше 3 литров влезло)
но как покупали мотоблок то нам говорили как заливать масло в коробку
что с боку коробки есть болт его выкручиваеш
заливаеш масло до тех пор как оно станет идти через отверстие где был болт
вот и все.

может у вас по другому

TIMUR 1070
19.04.2011, 17:45
заливаеш масло до тех пор как оно станет идти через отверстие где был болт
вот и все.
Это примерно 3литра +/- 100-200грам.

Alex-nn
19.04.2011, 18:35
болта на КПП у меня нет почему то. я три литра ТЭП-15 залил вот думаю хватит или еще залить. в масле тоже сомнения (масло темно-зеленого цвета и очень густое). но заливать ТАД-17 просто побоялся, уже был опыт его использования. редуктору скутера чуть конец не пришел. первый раз видел, чтобы редуктор покрылся ржавым налетом, когда сам весь в масле постоянно. вот теперь сижу перечитываю эту тему еще раз в надежде найти ответы на свои вопросы.

TIMUR 1070
19.04.2011, 19:12
болта на КПП у меня нет почему то
Посмотрите внимательно 90 страницу, там есть пост от ZM, в нём подробно всё описано и указано стрелками.

Alex-nn
19.04.2011, 19:40
Спасибо. С экномили мне время на поиски. На шел посмотрел, но у меня там нет болта. Вот кпп которая у меня на МБ 200333

Вообще на сколько я понял мой МБ - аналог ZUВR (JR-Q79), двигатель на моем МБ 190N. Это я написал, для того, чтобы было понятно что за агрегат. В этой теме мотоблоков с таким названием не нашел.

TIMUR 1070
19.04.2011, 19:50
Спасибо. С экномили мне время на поиски. На шел посмотрел, но у меня там нет болта. Вот кпп которая у меня на МБ Нажмите на изображение для увеличения Название: кпп.jpg Просмотров: 0 Размер: 127.7 Кб ID: 200333
А что это за болт под ключ на 17 снизу под верхней крышкой?

YurijGal
19.04.2011, 20:36
нет у меня похожая на эту ...
Да нет же, с моей только похожа по цвеу.

Желаю укдачи!!!!

mrVladimir
19.04.2011, 21:00
в процесе работо заметил картину когда мотоблок то набирает обороти то наоборот работает как будто только завелса и наченаеть сильно диметь и чуствуетса гарь масла.

у тебя солятки нехватает потому и бульки в обратке и обороты прыгают, проверь подачу топлива

Wovkodav
19.04.2011, 21:12
20036320036220036120036020035820035920035720036620 0367200368

TRIX81
19.04.2011, 21:13
Да нет же, с моей только похожа по цвеу.

Желаю укдачи!!!!
Удачи, нет ...сплошное разочарование...под пресс эту сажалку...завтра сажу трактором...)))

TRIX81
19.04.2011, 21:16
Wovkodav ...нет слов... молоток...не переведутся на нашей земле кулибины!!!))))РЕСПЕКТ!!!
:applause::applause::applause::applause::applause: :applause::applause::applause::applause::applause: :applause::applause:

VIK-m
19.04.2011, 21:39
На шел посмотрел, но у меня там нет болта. Вот кпп которая у меня на МБ
Вот посмотрите обвел красным это походу он, а вот желтим обвел непонятно что это. А с другой стороны нафиг эти болты Вам, откройте коробку, снимите кришку серги, все равно фрезу ставить будете, поставте МБ ровно под ножку подставте кирпичик и налейте масла с зади в коробку по уровню чуть ниже пока выливатся не начнет. За одно из нутри коробку подсветите фонариком и увидите какой именно болт нужно выкручивать чтобы уровень определять (но это не обязательно).
Вариант, а?
200373

VIK-m
19.04.2011, 21:51
Wovkodav, вопрос? А в ту колею что позади моциклетного колеса Вы что картошку сразу укладываете?