PDA

Просмотр полной версии : отапливаемая теплица

chapral
29.11.2008, 12:10
Есть желание сделать отапливаемую теплицу. Отапливать хотелось бы подключившись к отоплению в доме.Если есть опыт поделитесь.

Янн
30.11.2008, 17:40
Янн :- У тебя дом с центральным атоплением или АГВ ?

Машинист
30.11.2008, 18:09
Имхо проще всего под грядками положить стальные/МП трубы, подключенные к системе отопления.

Янн
30.11.2008, 18:13
Янн:- Может у человека печное отопление. Или электрические обогреватели стоят.

chapral
30.11.2008, 20:22
Котел 11,6 система естественной циркуляции.

Янн
30.11.2008, 21:45
Янн :- Для лучшего воплощения ваших задумок ,лучше подойдёт АГВ с контуром . От контура металлопластом тяните трасу до парника .Особо уклоны можите не саблюдать, но трубы для меньших теплопотерь утеплите. По периметру теплицы трубы на 80 (100, 75, итд) или по парно пустите ,В землю смысла нет закапывать. В эту систему тасол. И конечно циркулиционный насос . Такая система подойдёт и для гаражей и для бань .Везде где надо не постоянне отопление. Надо отопление, включил насос и всё заработало ,нет выключил и забыл, в системе тасол .Можно отпайку взять и от системы отопления ,но надо тасола в систему заливать или ставить краны и постоянно сливать воду из системы отопления теплицы. К слову сегодня рвал огурцы работает тен 1.5 кв и лампа дрл 250 маловато ,надо 3 кв и 2 лампы . Пока -5 градусов теплица выдержала . Это пробный шар , в принципе удачный. Конечно в глухозимье смысла нет ,а вот осень продлить и лето по раньше сделать ,это можно. Осенью не так важно .Весной нужнее.

Admin
30.11.2008, 21:53
вот интересная ссылка про печное отопление теплиц (печи Кузнецова, есть даже какие то чертежи в отдельной ссылке) - http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=129

Tascha
10.02.2009, 19:31
У нас в доме центральное отопление, мы пристроили пристенную теплицу. Отопление думали сделать по периметру теплицы (просто труба). К внешней стенке будет прилегать короб (высокая гряда) наполненный землей. Вопрос у меня такой: как лучше сделать отопление, чтобы труба проходила внутри короба (под землей) или сверху? Если труба будет в земле, то будет ли она греть остальное пространство в теплице?

Zaqwr
12.02.2009, 23:56
У нас масляный обогреватель стоит, хватает. Провод к сараю проложен.

Tascha
13.02.2009, 12:49
А, зимой как? У нас бывает -30-40 градусов. У меня она задумана как круглогодичная теплица.

nemoskvich
12.11.2009, 17:54
кто нибудь может подсказать по поводу отопления теплици котлом -галан или подобное.

Янн
12.11.2009, 18:05
nemoskvich Янн:-Что дом топить ,что теплицу -какая разница ?

nemoskvich
12.11.2009, 18:43
построил теплицу из поликорбоната 0,6 сотки. урожай летний собрали . сейчас разделил пополам.нужно отопить 30 м кв. с керосином ковыряться не хочется. свет завел, есть возможность отапливать 4 кв.ч/ "ветерок. набирает до 20 по цельсию.слышал про котлы "галан" говорят если замкнуть периметр,поставить пару батарей будет совсем другой эффект.не известно какая будет зима.подскажите кто знает,может другие варрианты или подробнее про этот. спасибо.

Янн
12.11.2009, 19:20
Янн:- У меня поликарбонат 4 мм,размер 6*3 ,в мороз -10 * для достежения + 17*суммарная мощность обогрева составляла 5 Квт. Реально пользоваться теплицей в нашем с Вами регионе,это с апреля месяца. Одного отопления мало,надо поликорбонат ещё слой пускать.
Отапливал теплицу электричеством 2,5 кВт с автоматикой + 2,5 кВт газовая горелка "Солярогаз",при отрицательных температурах. Если есть в доме АГВ можно от него завести отопление.Это будет самый дешовый вариант .

Докторица
16.02.2010, 07:54
Здравствуйте, тоже хочу сделать отапливаемую теплицу.
Есть отопительный контур на теплицу (АГВ), подведен к месту, где она будет стоять.
Муж хочет залить фундамент с системой "теплый пол", а уже сверху насыпать грунт.
Я читала, что нужен еще один контур - воздушный.
Есть вопросы к тем, кто имеет такую теплицу - хватит ли тепла, если трубки будут в цементе на глубине 40 см? Можно ли обойтись без воздушного контура?
Теплица будет собрана из старых пластиковых окон на деревянный каркас из бруса, эксплуатация с февраля по ноябрь (наверное).

iafet
11.06.2010, 18:01
1) обязательно двойное стекление или поликарбонат - термос
в поиске - теплица термос..... утепление пенопластом земли....соломой
2) отопление вариант: http://mgbfiqlhnyezkapu.graff-bulanin.narod2.ru/

а можно трубы пластиковые водопроводные под каркас использовать???? дешевле будет чем железо и не ржавеет...

Gobrovskiy
25.06.2010, 22:15
А кто имеет теплицу для тропических растений?Какая мощность должна быть для поддержания +25 С при наружных -30 С? Упоминавшийся здесь поликарбонат-термос это 3-х слойный? И какой фирмы его лучше купить,ктони-будь по ценам может скажет где лучше цена-качество?по схеме о топления тоже не ясно-контуров отпления должно быть два? Один под землю ,другой по периметру.И насчет снега- при какой угле крутости крыши он там не будет лежать? А летом не нагреется ли внутри до +70С? На юге России вроде бы кондиционеры ставят.

iafet
26.06.2010, 10:42
1 стекление поликарбонатом или еще чем по принципу оконных блоков поликарб достаточно 4
2 отопление можно без контуров вентилятором, только ящики горшки поднять повыше, лучше подвесные сделать чтобы корни наверху были растение растет вниз...
или подставку под ящики
летом форточки окна наверху можно съемные...
3 в поиске набери теплица термос!!!

serg2
26.06.2010, 19:14
У меня теплица зимненго исполнения 6,5*30 высотой 2,3 м .Перекрыта сотовым поликарбонатом 8мм. фундамент ленточный, окна в боковой стене и в верху.Отопление: по поб боковыми стенами регистры из 89 трубы, а в земле (по принцепу теплого пола) труба на 25мм.Получается два контура: земля греется и воздух.Топлю теплицу газом.Карас трба профильная.
Конструкция теплици может быть любой, но нужно учитывать, что если использовать дешовые материалы, то следовательно будут большие теплопотери и большие коммунальные расходы.

iafet
27.06.2010, 10:46
при двойном стеклении значительно уменьшаются все расходы на отопление!!!
два слоя 4 поликарбоната!!! см в поиске - теплица термос.. и утепление земли на глубину промерзания грунта... вокруг теплицы
у кого нет газа, рекомендую отопление: http://graff-bulanin.narod2.ru/
кто пользуется подвесными горшками мешками с грунтом, растения растут вниз, земля находится наверху?????? есть отзывы???

Топлю теплицу газом.Карас трба профильная.
Конструкция теплици может быть любой, но нужно учитывать, что если использовать дешовые материалы, то следовательно будут большие теплопотери и большие коммунальные расходы.расход газа??? стоимость эксплуатации в рублях?

serg2
27.06.2010, 22:06
расход газа??? стоимость эксплуатации в рубляхасход газа какой не знаю( он общий) котел стоит16 кВт на баню и на теплицу. Пока хватает.За газ зимой плачу от 1000 до 2000 руб.

два слоя 4 поликарбоната!!! см в поиске - теплица термос.. и утепление земли на глубину промерзания грунта... вокруг теплицыА зачем на глубину промерзания ? не проще по всей площади теплицы на глубину фундамента и с наруже улажить мин.плиту.

iafet
28.06.2010, 00:21
отлично!! я видел пенопласт 40 вертикально на глубину промерзания.. по площади не надо, нсть фишка - получать тепло из земли, принцип погреба...
в погребе мороза нет..

serg2
05.07.2010, 07:41
iafet А зачем на глубину промерзания? На Урале она состовляет 1метр 80 см. Надо утеплить фундамент, примерно 50-100 см.
Это все хорошо но как получать тепло из земли? это надо заглубиться метра на два...
И на сколько я знаю к лету мороз уходит в землю и есть возможность заморозить все. А при укладке утеплителя по полощаде теплици нет доступа холода из земли и нет теплопотерь в землю, т.е. гереем только то что нужно. Китайцы такие теплицы строят(в Земе а сверху плену натягивают. Топят буржуйками)Они у них низкие, чуть ли не на коленках там ползают. Зато вложений мало, и ростят все на химии. Каждый выбирает свой путь.

Gobrovskiy
06.07.2010, 08:57
У меня вот фундамента не предполагается как такового... Предполагается просто каждую опору поставить на небольшой бетонный блок,поэтому может быть по периметру в землю закопать пенопласт?

AlexGlad
13.07.2010, 15:14
Перед зимой планирую обшить теплицу вторым слоем поликарбоната, благо конструкция теплицы позволяет это сделать. Считал как-то, что для поддержания +10 градусов при температуре снаружи -15 градусов понадобится печка (или что-то другое) на 2,5 кв. Теплица у меня 10х3 метра.
Еще сделал систему обогрева за счет солнечной энергии. По принципу солнечных коллекторов, только прямого действия -- обогревается непосредственно воздух.
Проложил алюминиевый воздуховод под коньком теплицы (осенью покрашу его в черный цвет), забираю теплый воздух и прокачиваю его по трубам в земле. Посчитал затраты на электричество, получается 300 руб в год при круглосуточной работе вентилятора (что, собственно, и не требуется).
Пока система не проверена.
Утеплять теплицу под грунтом конечно надо. Это планы на будущее.
http://umnaya-teplitsa.narod2.ru/

Gobrovskiy
13.07.2010, 19:32
AlexGlad,то есть у вас будет 2 слоя поликарбоната-вы положили один-холодно,и положили другой,между ними воздушный зазор.У меня все с нуля строится,может быть взять сразу 32 поликарбонат,или это сильно дороже,а теплоизоляция как у 2 * 8мм?

AlexGlad
14.07.2010, 09:30
Gobrovskiy У меня теплица из профиля для гипсокартона 50 мм, т.е. будет 4 мм поликарбонат с двух сторон и 50 мм воздушная прослойка. 32 поликарбонат конечно вещь хорошая, но для меня больно кусачая)
http://umnaya-teplitsa.narod2.ru/

Gobrovskiy
14.07.2010, 23:25
Одно смущает ,в этом воздушном зазоре,флора - фауна не разведется?Другой вопрос-профиль для гипсокартона-как несущие конструкции? Этой зимой снега было 1,5 м,крыши проваливались.

AlexGlad
15.07.2010, 01:26
Gobrovskiy Думаю не разведется, в двойных оконных рамах же не разводится, и конденсат там тоже бывает.
Этой зимой часть теплицы была покрыта армированной пленкой, а снегу было больше чем обычно, теплица выдержала. А с поликарбоната он сам скатываться будет. Да и дачу я часто зимой посещаю, в случае критической нагрузки почищу.

Alex.W
12.11.2010, 13:28
Решил вот за зиму разработать себе проект сарая с баней и теплицей. Особенно волнует вопрос будет ли работоспособна показанная на рисунке конструкция дымохода? Пунктиром показан канал, который можно смонтировать дополнительно и использовать в качестве "пускового", до тех пор, пока не прогрелись вертикальные участки газохода и не появилась нормальная тяга.
На арконовском рисунке проектируемый дымоход выглядит как деревянные балки вдоль стен теплицы (не нашел как у этой балки текстуру менять, цвет не влияет на достижение заданной цели). Крыша у теплицы показана схематично, естейственно она будет двухскатная.
Обоснованная критика приветствуется.

serg12
14.11.2010, 21:19
Имхо, отапливать стеклянные теплицы - бросать деньги на ветер. У меня была одна теплица, топил её дровишками. Потом забил, на дом меньше дров идёт, чем на эту фитюльку. Чтобы нормально отапливать, нужно ставить хорошие дорогие стеклопакеты. Несмотря на это теплоизоляция стен и крыши из стеклопакетов будет в несколько раз хуже, чем свойства каркасных стен с утеплением минватой. А цена выше в 5-6 раз. Так что, имхо, лучше строить непрозрачную теплицу, и тратить деньги не на дорогие стеклопакеты и отопление, а платить небольшие суммы за освещение.

Alex.W
15.11.2010, 09:04
Речь не идет об эксплуатации теплицы зимой, планирую лишь ускорить получение урожая весной. У нас весной днем бывает солнечно и +20, а ночью -10. В 2008 году у меня чуть подвал не затопило: мерзлая земля не впитывала воду от таяния снега, а погода стояла +26..+28 днем (сугробы таяли на глазах!), и -5..-7 ночью. Соответственно то тут то там протаивал грунт и талая вода перетекала в такие места, где раньше никогда не наблюдалась... С ужасом вспоминаю свою борьбу со стихией :eek: Подвал отстоять удалось, но вот насосная станция в колодце снаружи оказалась под толстым слоем ила, т.к. перед этим я, послушав совета старших, откидал снег вокруг колодца. Земля там моментально прогрелась, оттаяла, и вся вода с огорода пошла в сторону колодца, хотя судя по показаниям теодолита летом он был на возвышении в несколько сантиметров.
Хочется вечерком после работы пойти, посмотреть как там помидорки подрастают, кинуть в печку 2..3 полена, прикрыть воздушную заслонку чтобы медленно горело до утра и идти спать. Но похоже никто мне про дымоход не ответит...

wlad
15.11.2010, 09:32
Так что, имхо, лучше строить непрозрачную теплицу, и тратить деньги не на дорогие стеклопакеты и отопление, а платить небольшие суммы за освещение.
Думаю с такими мыслями вам нужно строить не теплицу а погреб, туда мороз не проберется, и на мин вату тратится не придется, а что б еще и на свет не тратить можно выращивать там не овощи а грибы, урожай пару раз в неделю, только собирай. минимум затрат максимум прибыли. Ну а еще дешевле это вообще ничего не строить сиишь на диване смотришь телевизор и не паришься, ни расходов тебе, ни проблем с поливом, отоплением, сбором урожая, проветривванием и прочим гемороем. Так что ваше счастье в ваших руках.

Landers
15.11.2010, 20:52
Хочется вечерком после работы пойти, посмотреть как там помидорки подрастают, кинуть в печку 2..3 полена, прикрыть воздушную заслонку чтобы медленно горело до утра и идти спать. Но похоже никто мне про дымоход не ответит...
В любом случае, дымоход кирпичный или каменный, 2-3 паленками горя дымовые газы будут слишком охлаждаться и иметь низкую выходную температуру. Следствия: образование конденсата, вытекание его в стены и прочие места, заростание трубы несгоревшими продуктами горения, уменьшение тяги, уменьшение теплоотдачи, марока с растапливанием, дым в теплице и в остальных помещениях и так далее.
Канальная система отопления, которую использовали в первoй половине прошлого века, состояла из одного или двух каналов на протяжении всей теплицы и имела небольшой уклон. В одном конце ее растапливали, а на другом конце была труба достаточной высоты, дабы обеспечить тягу. Принцип горения как у печи, протопили, закрыли, а тепло отдавали прогретые кирпичи.
Хотите отапливать воздушным способом, делайте двухконтурное отопление, когда топите только печь, а тепло прогоняете при помощи вентилятора.
Я всетаки пользуюсь водяным центральным отоплением.

Alex.W
16.11.2010, 08:04
Ну что-ж, спасибо. Бум искать другие способы отопления. Вода - неплохо, да только замерзать может, а все эти незамерзайки - какое-то временное и, по моему, не особенно надежное решение. Наверное поще всего, и вконечном итоге дешевле, будет электрический нагреватель на ночь включать или газовую инфракрасную горелку.

Peter_Pen
16.11.2010, 16:22
Я всетаки пользуюсь водяным центральным отоплением.
Если Вы долго эксплуатируете отапливаемую теплицу то напишите есть ли смысл вообще содержать круглогодичную теплицу. Какие овощи выращиваете, какова себестоимость килограмма. На сколько успешно овощи произрастают в зимнее время.

serg12
16.11.2010, 19:28
Ну а еще дешевле это вообще ничего не строить сиишь на диване смотришь телевизор и не паришься, ни расходов тебе, ни проблем с поливом, отоплением, сбором урожая, проветривванием и прочим гемороем.

И то правда! Нафига нужна теплица, которая стоит 100 тыр и на отопление нужно тратить 3 тыр! Лично я так и сделал, забил на это и стал зимой покупать помидоры в магазине, дешевле выйдет.

Landers
16.11.2010, 20:08
...есть ли смысл вообще содержать круглогодичную теплицу
Круглогодичную теплицу содержать смысл имеется, но мы не можем знать каковы условия в каждом случае, чем занят ее хозяин, каковы его намерения и откуда ''веют перемены'' в политике и ценообразовании государства. За последние годы произошло столько перемен, что предсказать что будет завтра уже стало невозможно, темнеменее я еще занимаюсь тем, чем занимался, строю теплицы, сам их эксплуатирую и подстраиваюсь под перемены, которые меня настигают. Думаю маленькую теплицу, ориентированную только на личное потребление, не следует топить всю зиму, будет достаточно, если мы немного ускорим весну и соответственно продлим осень, тогда она с лихвой себя оправдает. В случае, если теплица несет доход в приусадебном хозяйстве, тогда ее можно протапливать чуть дольше, но всеже без оправданных расчетов не обойтись.
Я сам занимаюсь выращиванием рассады и затем продолжаю срезанными цветами. Нaзиму оставлял лишь одну теплицу, в которой держал температуру в пределах ноля, в этом году очевидно перекрою все, а ночну снова в начале марта или конце февраля, смотря по обстоятельствам. Я больше предпочитаю весной растения накрывать наночь, чем топить бестолку лишнее пространство. Опыт показывает, что так дешевле и спокойнее всего. Электричество не погаснет, печка не потухнет, спи себе спокойно, утром раскрыл все заново и до вечера. Это я имею ввиду те теплицы, где тепла мало или вовсе неотапливаемы, впрочем как не топи, на больших площадях всеровно ночью бывает близко к нолю, а так под укрытием ‘’греет’’ прогревшееся от солнца земля и тепло не убегает в атмосферу.

На сколько успешно овощи произрастают в зимнее время.
В зимнее время предпочитаю есть то, ЧТО ПРОИЗВЕЛОСЬ ЛЕТОМ, КОГДА ВДОВОЛЬ СОЛНЦА И ЗДОРОВИЯ..., как не топите и как не светите порядочного овоща для себя и семьи не вырастите, если земля ДРЕМЛЕТ, а на дворе и вокруг, сон да полутемень. Вот когда начинается пробуждение, это уже другое дело, и самому врадость и растению встрой. Заманивать себя тем, ЧТО ЭТО СВОЕ И СВОИМИ РУКАМИ ВЫРАЩЕННО КОНЕЧНО МОЖНО, но нужно и здравым смыслом обладать, КАКОВА НАМ ПОЛЬЗА ОТ ''МУТАНТА'', КОТОРЫЙ БЕЗ СОЛНЦА ВЫРОС И БЕЗ СОЛНЦА ПЛОД СОЗРЕЛ, ЧТО В НАС ОТ ТАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПРИБАВИТСЯ ИЛИ СКОРЕЕ УБАВИТСЯ. Лучьше уж тогда сьесть помидор турецкий или испанский, который под солнцем рос, если уж так внетерпеж. Про цветы не говорю, их не едят, ими глаз балуют, можно для любимых к восьмому марту тюльпанчик ''подогнать'' или что похожее, а затем уже и пора редиску, и салат сеять. Еще можно лозу винограда в углу посадить, будет ягода повкуснее чем на улице росла, только уход нужен и умение.

wlad
16.11.2010, 22:30
Ну так ваше счастье в ваших руках. никто за советскую власть и не агитирует, люди делают наверняка не потому что зимой не могут себе позволить купить помидоры на рынке, скорее это у как хобби, а кто-то и не прочь на этом заработать, ведь у кого то ж ты таки покупаешь помидоры и огурцы зимой

Landers
16.11.2010, 23:59
...только замерзать может...
Напрасно волнуетесь, не было у меня на практике случая, чтобы замерзали трубы отопления во время эксплуатации, а во время простоя конечно необходимо систему опустошить. Единственным недостатком при таких опустошениях, это вероятность, что где-то может остаться вода и трубу разморозить. В этом случае нужна аккуратность при опустошении, но это не так сложно, могу заверить.

...электрический нагреватель на ночь включать...
А вот тут всякое бывало, иной раз такие заморозки выдавали, что растения подмерзали со всеми включенными обогревателями. Aвтоматика их включения, как правило, недолговечна, ибо в теплице климат специфический, ночью влажность высокая, а температура низкая, за-то днем порой за сорок выскакивает. Да с сбои в подаче электричества имеют свойство увеличиваться с каждым годом, и цена за киловат тоже. Оставить электричество как основное отопление, помоему весьма рискованно.

Peter_Pen
17.11.2010, 06:31
и стал зимой покупать помидоры в магазине
+1
Я почему спрашивал выше про урожай. Пытался выращивать с февраля овощи в теплице, ну не растут они. Вернее растут, но как заморенные. Толи света не хватает, толи тепла. Только газ на обогрев и электричество на освещение переводишь. А как в апреле солнышко пригревать стало, так всё пошло в рост. В общем как говорится каждому овощу свой срок.
ведь у кого то ж ты таки покупаешь помидоры и огурцы зимой К нам зимой возят из Узбекистана. Там и в январе тепло.

serg12
17.11.2010, 20:07
У меня на подоконнике растут огурцы, как раз в январе высаживает жена. К марту уже огурцы есть. Только всё равно приходится им вешать свет. Так что, думаю, глупо тратиться на отопление и освещение, если всё равно надо свет давать, то пусть тогда стены будут непрозрачные, так дешевле будет отапливать и вообще дешевле. А летом теплица отапливаемая нафик не нужна, и так всё растёт неплохо в обычной плёночной.

Landers
17.11.2010, 22:37
Ох знали бы вы ''причуды человеческие'' и то, какие они средства вкладывают на их удовлетворение. В некоторых ''оранжереях'' на городских балконах стоит оборудование и обеспечение ценой c приличный автомобиль, а то и похлеще.
Огурцы на балконе, помидоры также, такой опыт тоже имеется. На кухне был ''конвеер'' по выгонке лука на зелень, даже в магазин cдавал. Погреба тоже проходили, там цветы в горшках росли и на срезку. Впрочем все даже не вспомнить. Кому что доставляет удовольствие, тот на то найдет и время, и средства, и все прочее.

Alex.W
18.11.2010, 08:41
Лично я так и сделал, забил на это и стал зимой покупать помидоры в магазине, дешевле выйдет
Рентабельность современных методов коммерческого выращивания овощей в заначительной степени зависит от внесения самых разных химических элементов и удобрений, влияние которых на наш организм толком не изучено. Различные методы сертификации и надзора лишь увеличивают число контролеров на единицу выращиваемой продукции, но никак не сказываются на ее безопасности. Недавно нам в контору потребовались емкости для технической воды, так выяснилось, что б/у емкости типа "Еврокуб" - стандартизированный пластиковый кубовый бак, приспособленный под транспортировку вилочным погрузчиком продают... Корейцы, которые выращивают овощи, которые продаются в магазинах и на рынке. Они в них удобрения из Европы получают. Это я к тому, что некоторое число людей держат огороды и теплицы не ради прибыли и не ради удовлетворения собственной маниакальной тяги к земле, а чтобы вкус настоящих помидоров не забыть :p.
Я еще курятник мечтаю построить, чтобы угощать друзей и родственников курятиной, не нашпигованной антибиотиками. Знакомый курей выращивает, сам ест и продает, я покупал, они дороже и вкуснее магазинных.

Landers
18.11.2010, 15:49
Современные методы выращивания овощей вообще не предпологают соприкосновения растения с землей. Оно растет в ''кубиках'' из каменной ваты, а подпитка и ''кормление'' происходит за счет ''впрыскивания'' им соответствующей смеси, которую контролирует и вводит компьютер. Плоды помидоров снимают еще в незрелом состоянии и затем транспортируют к месту продажи. По дороге они ''дозревают'', а вкус сами понимаете какой. Предпологаю, что сейчас растет молодое поколение, которое вообще не знает какой на вкус помидор, выращенный в земле, и каково яйцо, которое снесла курица бегающая на воле.
Я в качестве производителей естественного удобрения содержу кроликов. Если считать какова себестоимость такого мяса, то она ''на вес золота'', но это у меня своего рода ''валюта'', которой я расчитываюсь с нужными мне людьми, когда суть сделки не в деньгах, а в обращении и оказании внимания.
Вместо кур предпочитаю мускусных уток, они мне заурядно подчистили участок от улиток, которых в последние годы становится все больше.

serg12
18.11.2010, 17:55
Я сейчас порылся в инете, нашёл что такое "гроубокс". :) Это типа тепличка, с автономным обеспечением на автоматике, непрозрачная, может быть замаскирована под шкаф, контейнер и т.д. И там можно не только помидоры выращивать. :)

Alex.W
19.11.2010, 07:28
содержу кроликов. Если считать какова себестоимость такого мяса, то она ''на вес золота''

Вместо кур предпочитаю мускусных уток
Думаю, на mastercity явно не хватает темы про домашних животных (птиц, рыб, крокодилов ...). Чем кормить, где держать, как вкусно приготовить и т.д. Откроем?

Landers
19.11.2010, 15:53
Alex.W Поддерживаю полностью.

Светофор
22.12.2010, 23:54
2) отопление вариант: http://mgbfiqlhnyezkapu.graff-bulanin.narod2.ru/
вау 1 литр масла 15 кВт:a:a:a

Alex.W
24.12.2010, 09:47
Светофор Ага. При этом современная 10 кВт электростанция употребляет в час от 3,5 литров высококачественного дизтоплива. Надо специалистам из Mitsubishi посоветовать, чтобы к Буланину за консультацией обратились. Глядишь - повысят экономичность своих дизелей раза в 3 как минимум. :clapping

muizh
27.01.2011, 17:34
Хочу присоединиться к обсуждению темы по обогреву теплиц. Есть желание сделать обогреваемую теплицу (размером 3 Х 6 м.) начиная с марта - апреля по ноябрь. Наш климатический пояс - Предуралье, в марте может быть и - 15 С* и около 0. Рассматриваю 2 системы отопления: электрообогрев и газовый от газовой горелки типо "Арго", работающей от баллона с пропаном. Баллона на 50 л должно хватить на 85 час непрерывной работы для теплицы такого объема. Никто не пробовал газовый обогрев? Может есть какой - нибудь опыт? Просьба поделиться.

Янн
27.01.2011, 19:21
Никто не пробовал газовый обогрев? Может есть какой - нибудь опыт? Просьба поделиться.
Янн:- При сжигании 100 гр газа получаем 1 кВт тепла,в 50 литровом баллоне 21 кг газа Это примерно 210 кВт У нас газ был по 500руб за баллон ,значит 500 делим на 210 получаем 2 руб . 38 коп., за киловатт газового тепла+ цена доставки газа. С электрообогревом .На 1 кВт тепла от электричества ,примерно надо затратить 1кВт электроэнергии. Тут легко посчитать. С электричеством легче сделать автоматику.
У себя сделал . Основной обогрев электрический,резервный газовый. Найдите электронагревательный кабель. В начале весны достаточно холодно,а растения маленькие. Я в большой теплице(6 на3) Ставлю дуги и накрываю плёнкой,а по периметру гряды под плёнку ложу нагревательный кабель(12 метров 1 кВт.)

Alex.W
28.01.2011, 08:45
При сжигании 100 гр газа получаем 1 кВт тепла При всем уважении... Такого быть не может! Тогда как электростанции работать будут??? Себе в убыток??? Попробую сам посчитать:

Сжигание 1 куб. метра пропана позволяет получить по разным оценкам (тут (http://pro-radio.ru/off/10000/) и тут (http://www.know-house.ru/info_new.php?r=heating_system&uid=23)) от 18 до 40 МДж энергии. 1 КВтч = 3,6 МДж, тоесть 1 куб. метр газа -> 5 ... 11 КВтч. В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана, из него получается около 35*250 = 8750 куб. метров газа (1 литр = 250 куб.метров (http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=7928f97381ff3c87)), который сгорит с выделением, как минимум, 5 * 8750 = 43 тыс. квтч. Итого 1 квтч газового отопления будет стоить чуть больше 1 копейки. В то же время 1 кВтч электроэнергии, в сельской местности ночью стоит около 1 рубля, т.е. в 100 раз дороже.

газовый от газовой горелки типо "Арго", работающей от баллона с пропаном Не очень то удачная форма горелки. У меня похожая штуковина в гараже эксплуатируется. Обычно там 12..15 градусов, а когда работаю, включаю горелку на часок. Она хорошо греет там, куда направлена, как лампочка, чтобы было тепло достаточно направить излучение на зону работ. Поэтому у моей горелки излучающая поверхность расположена почти вертикально. У вашей горелки излучение идет вверх, на холодные стекла и крышу. Я бы подумал об установке теплоотражающих экранов над горелками, чтобы направить ИК-излучение вниз, на грунт, или о приобретении вертикальных горелок. У них газовая форсунка расположена по другому, штуцер смотрит параллельно плоскости горелки.

Янн
28.01.2011, 19:42
Такого быть не может! Тогда как электростанции работать будут??? Себе в убыток???
Янн:- А где ВЫ видели что бы электростанции работали на сжиженом газе?
В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана, Вас обманывают. Влезает 50 литров ,при давлении 5МПа и вес газа =21,2 кг

35*250 = 8750 куб. метров газа (1 литр = 250 куб.метров), который сгорит с выделением, как минимум, 5 * 8750 = 43 тыс. квтч. Итого 1 квтч газового отопления будет стоить чуть больше 1 копейки. В то же время 1 кВтч электроэнергии, в сельской местности ночью стоит около 1 рубля, т.е. в 100 раз дороже.
Вы сами поняли ,что написали?
Вот смотрите, что по Вашему получается. Я при сжигании 1м3 ПРИРОДНОГО газа ,получаем10 кВт\ч тепла ,в месяц сжигаю 750 м3 газа получаю 7 500 кВт\ч тепла. По Вашему балон газа выдаст 43000 кВт\ч тогда мне балона газа хватит на 5,5 месяца. и заплачу за это 500 рублей???А я в месяц плачу 2 500 руб. А не проще ли мне балон газа присоеденить к АГВ и топиться?
Найдите сами ошибку.

Alex.W
29.01.2011, 08:54
А где ВЫ видели что бы электростанции работали на сжиженом газе?
Возражение принято, про электростанции погорячился.

Вас обманывают. Влезает 50 литров
Я заправляю свои баллоны сам на автомобильной заправке. Там стоит счетчик в литрах, не думаю что он врет в пользу покупателя газа. В 50-литровый баллон заливают не более 40 литров, чтобы не допустить взрыва баллона при температурном расширении, но заправщики последнее время боятся (им запрещено запралять бытовые баллоны, т.к. лохи часто не сливают перед заправкой конденсат из баллонов и баллоны потом взрываются), заправляют не более 35.

при давлении 5МПа и вес газа =21,2 кг
Про вес не скажу, тяжелый, собака. Мы может о разных баллонах говорим? Вот, посмотрите тут (http://www.svarkomplekt.ru/cgi-bin/catalog/viewgroup.cgi?prigroup=107). Какие 5 МПа? Давление сжиженного газа 1,4 МПа, рабочее давление баллона (на нем клеймо!) 1,6 МПа, испытательное давление - 2,5 МПа. Мы говорим о "Баллон стальной сварной для сжиженных углеводородных газов (пропана) ГОСТ 15860-84 предназначен для транспортирования и хранения пропана".

Найдите сами ошибку.
Фи, как не спортивно... Ну ладно, придется самому находить, тем более, что уже нашел.
На самом деле из 1 литра выходит не 250 куб.метров, а 250 литров.
Ладно, посчитаем по другому. Теплотворная способность 1 литра СУГ 11070 ККал, 11070 х 0,0012 = 13,3 КВтч. 35 х 13,3 = 465,5 КВтч. Тоесть 1 КВтч "газового" тепла стоит 1,07 рубля.

PS: Собственно у меня газ сетевой есть, а там 1 КВт стоит около 20 копеек, и использование инфракрасных горелок в теплице получается предпочтительнее, чем электрокабеля. Вот только ее еще построить надо...

Янн
29.01.2011, 16:21
В 50-литровый баллон заливают не более 40 литров, чтобы не допустить взрыва баллона при температурном расширении, но заправщики последнее время боятся (им запрещено запралять бытовые баллоны,
Янн:- Если Вам в баллон заправляют только 30 литров ,то это не значит ,что баллон не вмещает 50 литров.

Какие 5 МПа? Что то не то написал или не там посмотрел. Но это и не важно в расчёты давление не идёт.

Фи, как не спортивно... Ну ладно, придется самому находить, тем более, что уже нашел.
По баллонному газу ...- по теплотворной способности 1 кг СУГ эквивалентен 1,35 м.куб. природного газа- ;1 м.куб. природного газа дает энергию 8,6 кВт*час;- 1 кг СУГ дает 11,65 кВт*час.
Заметили ещё одну ошибку?
Вы считаете в литрах ,а расход везде в КГ(граммах) Я сам наступал на эти грабли. Купил горелку Мощность номинальная, 2,3кВт . Топливо сжиженный газ. Расход газа, кг/час 0,19 . 50 разделил на 0,19 получил 263 часа. Думал 11 суток хватит,а оказалось надо было 21 кг делить на 0,19 =110,5 часа или 4 ,5 суток.

В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана ,
Примерно по 14руб за литр или 33 рубля за 1 кг газа.
Тоесть 1 КВтч "газового" тепла стоит 1,07 рубля. Исправляем (примерно)1.07* 2,38=2руб 54коп. У нас свет (сельская местность)2 руб 37 коп.Так что газ в баллонах, дороже света получается.

UVALEONID
30.01.2011, 17:15
У меня в гараже печка на отработке,нормально греет, вставил вентилятор дует горячий воздух. Для теплицы можно греть бочку с водой, за ночь не остынет новерное.
http://www.youtube.com/watch?v=hT9gufpgdGk

Янн
30.01.2011, 18:23
Янн:- А Вы прикидывали сколько надо отработки ,для поддержания нормальной температуры в теплице при -10*за бортом? Даже в не большой теплице, ну скажем 6 на 3. Даже если сжигать 1 литр в час(5кВт) то надо 24 литра в сутки или 720 литров в месяц.

Alex.W
31.01.2011, 08:04
Исправляем (примерно)1.07* 2,38=2руб 54коп. Ну да, немного грубовато, у меня при более внимательном пересчете 2,12 вышло, но в целом Вы правы, действительно сжиженный газ получается как электроэнергия. Говорят, что при заправке баллонов официально (для газоснабжения домов, где подвод магистрального газа невозможен) его цена чуть ли не в 2 раза ниже, чем на автозаправке, но это связано с кучей формальностей, и заправляют у нас, говорят, отвратительно - мало газа и много конденсата получается.

А Вы прикидывали сколько надо отработки ,для поддержания нормальной температуры в теплице при -10*за бортом? Ну опять Вы перегибаете палку! Днем ее нефиг отапливать, речь-то о весне идет! Уже 720 делим на 2, да и не весь месяц ее отапливать... Ну потребуется, скажем, литров 400, но это на любителя - возиться с этой отработкой, переливать, хранить, сажу из печи чистить. IMHO имеет смысл если отработка в больших объемах и нахаляву, например автосервис свой, и экологи не слишком строго отчетность требуют.
PS: Поэтому все теплицы отапливаемые, которые я вижу в нашем регионе с печкой на дровах. Чернолесье - тополь, осина, карагач - растет у нас быстро и много, продается дешево. Отходы от деревообработки опять же можно купить совсем недорого. Завез с осени машину осиновых чурок и на весну в теплицу людям хватает.

Янн
31.01.2011, 10:24
Вы правы, действительно сжиженный газ получается как электроэнергия.
Янн:- Самое интересное,по грубым прикидкам 1 кВт тепла примерно получается в одну цену. Даже дрова влетаю в эту цену. Вы скажете, что дрова точно дешевле,согласен ,дрова можно вообще добыть бесплатно . Но если брать как положено ,включить стоимость доставки,заготовки,колки,складирования,и услуги истопника ( за даром не кто дрова в печку кидать не будет,а свет присутствия человека исключает) то получаем опять же эти 2руб 30 коп за 1кВт.

Alex.W
31.01.2011, 15:12
Но если брать как положено ,включить стоимость доставки,заготовки,колки,складирования

Интересно было бы взглянуть на настоящие цифры и расчеты, а просто так - бездоказательно и поспорить не с чем. Я, понимаешь ЗНАЮ, и все тут. Вы приведите эти свои расчеты, народ посмотрит, найдет ошибки, оценит разницу, прикинет цифры "на себя". Иногда публикация своей мысли такой неожиданный эффект дает, что просто удивительно. Я, например, был уверен, что греть сжиженным газом на проядок дешевле, потому что у меня баллона за 500 руб. на всю зиму хватает, и не задумывался над этим серьезно. А оно вона как. В нашем селе встречаются теплицы 20х30, и на дровах. Выращивают, ясное дело, на продажу. Они, лохи, не считали во сколько обходится отопление?

UVALEONID
31.01.2011, 18:24
Если выращивать что либо не на продажу, а для себя, то лучше дождаться когда земля прогреется(в хорошей теплице это эаметно быстрее) и высодить. А на ночь закрываю пленкой на дугах на всякий случай. С отоплением по любому много мороки, не стоит оно того.(если это не бизнес):) Печь на отработке стоит в гараже, это при желание ее можно использовать в замороски чеса 3-5, конечно нет смысла топить ею сутки. (сома печь должна стоять на улице, только тепло нагоняемое вентилятором должно идти по гофро трубе в теплицу. Не поверю что вообще нет запаха, в гараже немного пахнет не поймешь чем, от печки. Да и перегреть можно, поплавить теплицу, греет то она очень не плохо! )

Янн
31.01.2011, 19:10
Интересно было бы взглянуть на настоящие цифры и расчеты, а просто так - бездоказательно и поспорить не с чем. Я, понимаешь ЗНАЮ, и все тут. Вы приведите эти свои расчеты, народ посмотрит, найдет ошибки, оценит разницу, прикинет цифры "на себя".
Янн:- Для получения 1кВт тепла надо 400 гр дров. В кубе 400 кг ель ,сосна. и 800 кг берёза, дуб. У нас возят за не полный куб 2000 руб (берёза) Куба елки хватит для получения 1000 кВт берёзы 2000 кВт Примерно стоимость 1кВт тепла от берёзы будет 1 рубль. . Для отопления теплицы (6 на 3 при -10*) надо 5кВт в час или 120кВт или в месяц 3 600кВт делим на 2 получаем 1 800 кВт . Получается примерно на месяц ,надо 1 м3 берёзовых дров ,но дрова надо в печку кидать, бесплатно это делать не кто не будет,попробуем нанять истопника ,пенсионера- соседа за 100 рублей в день. 30 * 100= 3 000 рублей . 3 000 +2000= 5 000 . Это примерно уже получается по 2 руб 70коп. за 1кВт .
Поправьте,если я допустил ошибку.

Янн
02.02.2011, 19:14
Янн:-Alex.W ,куда пропали ?

Интересно было бы взглянуть на настоящие цифры и расчеты, а просто так - бездоказательно и поспорить не с чем

Alex.W
03.02.2011, 08:13
Янн:-Alex.W ,куда пропали ?

Да тут я, тут. Только чего говорить, мне и так все ясно. На предыдущей странице я писал:

Речь не идет об эксплуатации теплицы зимой, планирую лишь ускорить получение урожая весной. У нас весной днем бывает солнечно и +20, а ночью -10.

Соответственно топить теплицу я буду где-то 8 часов в сутки, тоесть по вашим расчетам 2-3000 рублей (у нас дешевле, но точной цены не знаю) мне хватит на всю весну, более чем достаточно. А топить... IMHO при нормально построенной системе отопления для этого специальный человек не нужен. Планирую справляться сам, или поручить кому-то из подрастающих членов семьи. А на случай форс-мажора (все в гостях например) - конечно электрообогреватель с автоматикой.

Хочется вечерком после работы пойти, посмотреть как там помидорки подрастают, кинуть в печку 2..3 полена, прикрыть воздушную заслонку чтобы медленно горело до утра и идти спать.

По расчетам выходит, что 1 куб метра осины мне хватит на месяц запросто (5 КВт с 20:00 до 6:00 - 10 часов). Это вроде и вашим данным не противоречит. Это 0,03 куб в день, значит одновременно в печке должно помещаться 4 полена диаметром 150 и длиной 500 мм. Зашел, положил, ушел. Отопление теплоносителем (тосол), чтобы КПД повысить, туда же электрообогреватель с контроллером температуры, если погасло, или быстро прогорело - включился. Вот только конструкцию такой печи нужно отыскать.

PS: 2/3 вашей цены отопления 2,70 руб/квт - зарплата истопника. Что я и предполагал, требуя расчеты.

Янн
03.02.2011, 18:13
Только чего говорить, мне и так все ясно.
Янн:- Ну так даже не интересно . Вы поспорить хотели
Интересно было бы взглянуть на настоящие цифры и расчеты, а просто так - бездоказательно и поспорить не с чем. Я, понимаешь ЗНАЮ, и все тут. Вы приведите эти свои расчеты, народ посмотрит, найдет ошибки, оценит разницу, прикинет цифры "на себя"

Alex.W
04.02.2011, 07:27
Ну так даже не интересно . Вы поспорить хотели

Неправда! Я хотел узнать исходные данные такого расчета и оспорить неверные (невероятные). А с расчетом я согласен, вижу, что значительную часть суммы составляет т.н. "расходы на истопника". Если так рассуждать, то и готовить дома не нужно, и теплица не нужна. А баня - это вообще одни расходы! Один час в собственной бане будет стоить в несколько раз дороже, чем час в общественной.

Но мы чего-то отклонились от темы. Попробую подвести (IMHO) итоги:
1. Для приемлемого отопления "семейной" теплицы нужно 5КВт х 10 часов, т.е. около 500 КВтч ежедневно, число дней определяется периодом "межсезонья" и в разных регионах оно разное.
2. Предпочтительные энергоносители для отопления теплицы, начиная с самых дешевых: сетевой газ, дрова, сжиженный газ, электричество. Отработку, старые покрышки и прочий мусор не вписал, т.к. не знаю легальных источников приобретения, и вреда от них больше чем пользы. На своем огороде такое не жгу. А вот еще уголь не обсуждали, но уж больно вонючий он у нас! Я раньше в городе жил, через дорогу от частного сектора с избенками, так в институт идешь, слезы из глаз льются, как воняет.

Эффективное сжигание дров задача не простая! Множество уважаемых людей прикладывают свои руки и знания в решении этой проблемы. Одни только пиролизные котлы чего стоят! Но для теплицы необходимо какое-то более простое решение. Ведь топили же наши бабушки дровами свои избушки, и не задумывались о теплотворной способности и эффективном сгорании. Как-то проще топили, но при этом было ТЕПЛО! Где-то тут на страницах Mastercity видел фотографии котла с загрузкой дров сверху (круглая крышка сверху). По размерам не велик, топка большая, по-моему такой котелок в самый раз может быть размещен в сарае, к которому пристроена теплица. Мне кажется, я такие и в селах видел, кто-нибудь нарисует подробный чертеж? А то по фотографиям конструкцию не повторить :-(

Янн
04.02.2011, 21:00
Эффективное сжигание дров задача не простая
Янн:- Да и дрова где то надо хранить, да и что бы они сухие были.
1. Для приемлемого отопления "семейной" теплицы нужно 5КВт х 10 часов,
Цифра эта взята мною из личного опыта .За бортом -10* в теплице (поликарбонат 4 мм) +18 * мощность отопления 5 кВт.
Успехов Вам в ваших начинаниях.

4Серый
04.02.2011, 22:07
2Alex.W
лет десять назад,может больше,видел одну печь интересной конструкции.сделана была из куска трубы то ли 500мм,то ли 600мм,и примерно 1м высотой,со съёмной верхней крышкой.внутри печи на высоте примерно 400мм был вварен круг с прорезаным по середине отверстием 100мм.нижнюю часть печи закладывали дровами,а верхнюю засыпали опилками или стружкой и плотно трамбовали.что бы они не ссыпались в нижнюю часть сначала в отверстие 100мм вставлялась сделаная из оцинковки на конус труба(для безпроблемного вытаскивания),которая после трамбовки вытаскивалась.дальше печь растапливали небольшим количеством дров,что бы опилки начинали тлеть,и основное тепло в теплице давали именно они.и владелец той печки был очень доволен её тепловыми характеристиками

Янн
04.02.2011, 23:30
лет десять назад,может больше,видел одну печь интересной конструкции.сделана была из куска трубы то ли 500мм,то ли 600мм,и примерно 1м высотой,со съёмной верхней крышкой.внутри печи на высоте примерно 400мм был вварен круг с прорезаным по середине отверстием 100мм.нижнюю часть печи закладывали дровами,а верхнюю засыпали опилками или стружкой и плотно трамбовали.
Янн:- Здесь где то на форуме есть описание. Делается из бочки,с верхним горением на 8 часов хватает.Поищите. Или наберите в Яндоксе "Печь очень длительного горения"

Landers
05.02.2011, 17:27
Если выращивать что либо не на продажу, а для себя, то лучше дождаться, когда земля прогреется (в хорошей теплице это эаметно быстрее) и высодить. А на ночь закрываю пленкой на дугах на всякий случай.
Такое пригодно там, где растение нетребовательно к теплу в корневой зоне, в прочих случаях предлогаю думать над тем, как это тепло туда ''доставить'', не напрягая себя о том, как отопить ночю весь обьем теплицы. Это ненужно и затратоемко в любых отношениях.

4Серый
05.02.2011, 20:37
Здесь где то на форуме есть описание. Делается из бочки,с верхним горением на 8 часов хватает.Поищите. да мне-то это не надо.я не заморачиваюсь выращиванием в теплице при отрицательных температурах.

UVALEONID
06.02.2011, 20:29
как то так можно с подогревом земли, температура на выходе из печи приличная рука не терпит:)

Alex.W
07.02.2011, 08:03
как то так можно с подогревом земли

Это, как я понимаю, теоретический проект? Предполагаю, что эта труба (внизу) будет здорово охлаждать землю в теплице при выключенной печи, например днем. Да и приток свежего воздуха в теплице будет только лишним. А такой дымоход для нарисованной Вами печи на отработке разве работоспособен? Я слышал, что 1) для ее нормального функционирования очень важна тяга и 2) в горизонтальном участке будет оседать всякая дрянь даже при использовании дров, не то что отработки.

Alex.W
07.02.2011, 08:25
Делается из бочки,с верхним горением Нашел, посмотрел, понравилась та, что из огнетушителя делали. Напрягает только отсутствие какого-либо теплообменника, чтобы теплоноситель греть, хотя, быть может, для теплицы хватит теплообмена от стенок, там ведь +16 ночью достаточно.
Думаю можно как-нибудь попробовать из старого пропанового баллона такую сварганить, но это не скоро, сейчас все свободное время занимаюсь благоустройством подвала.

владелец той печки был очень доволен её тепловыми характеристиками IMHO в этой конструкции самое важное КАК тепло от горения в центре трубы в плотной теплоизоляции от стенок (слой опилок) направить в помещение, а не через трубу на улицу. У него наклонный дымоход чтоли был?

UVALEONID
07.02.2011, 14:19
Alex.W писал-"Это, как я понимаю, теоретический проект? Предполагаю, что эта труба (внизу) будет здорово охлаждать землю в теплице при выключенной печи, например днем. Да и приток свежего воздуха в теплице будет только лишним. А такой дымоход для нарисованной Вами печи на отработке разве работоспособен? Я слышал, что 1) для ее нормального функционирования очень важна тяга и 2) в горизонтальном участке будет оседать всякая дрянь даже при использовании дров, не то что отработки."

.
Да это только проект. В гараже работает. сажу можно почистить в выходной день:) Так не будет остывать.183845

UVALEONID
09.02.2011, 12:07
А что то подобного не кто не делал?
http://s45.radikal.ru/i108/1102/5d/df840b68d954t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1102/5d/df840b68d954.jpg.html)
Отопление дома однако можно поубавить и пустить радиаторы в теплицу.

Alex.W
09.02.2011, 14:52

1. И не нужно ничего подобного делать, т.к. вся вода при поливе растений в теплице рано или поздно пойдет в подвал.

2. Картинка дичайшего размера! Мысль могла быть выражена несколькими байтами: - "Никто не пробовал пристраивать теплицу вплотную к дому?"

Янн
09.02.2011, 18:50
Янн:- У меня что то похожее было. Только на метр углублено в землю было и высота маленькая была .Размеры 6м на 1,5м и высота 1 метр. Всё закрывалось подъёмными рамами.Расположен был с южной стороны дома сзади,(у вас сбоку) Рамы даже зимой не снимал ,просто прислонил их к дому распирал палками. У Вас снег будет с крыши попадать,а высоко делать,окно загородите и объём очень большой.
И не нужно ничего подобного делать, т.к. вся вода при поливе растений в теплице рано или поздно пойдет в подвал. Уверяю ,это заблуждение.Теплица очень практичная.занимает мало места(она вплотную к дому) + каменный дом прекрасно аккумулирует тепло.

UVALEONID
09.02.2011, 21:50
Где то на форумах видел экодом, так там мужик чуть ли не вокруг дома сделал теплицу, на день открывал форточки в дом и отопления у него нет.
На счет падения снега, он будет падать по касательной теплице не повредит, там его мало бывает это южная сторона. Если бы вода пошла в подвал, то это давно бы уже случилось т.к в дождь вдоль опалубки вся вода с крыши стикает паралельно дому вниз, фундаменту лет 15.http://i003.radikal.ru/1102/50/722b9c665ca6t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/1102/50/722b9c665ca6.jpg.html)

Янн
09.02.2011, 22:24
На счет падения снега, он будет падать по касательной теплице не повредит, там его мало бывает это южная сторона.
Янн:- Да ,если сделать как Вы нарисовали. Но.
а высоко делать,окно загородите и объём очень большой.
+ эстетика дома нарушается. Затея очень хорошая. Но я бы сделал по окна.

UVALEONID
10.02.2011, 07:26
Это тыльная сторона дома, ее не видно с порадной части. По окна делать смысла нет, т.к в высоком варианте теплица дополнительно будет греть дом. Вот его северная часть: http://s44.radikal.ru/i104/1102/f9/1b2380b4202dt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1102/f9/1b2380b4202d.jpg.html)

Alex.W
10.02.2011, 07:42
Если бы вода пошла в подвал, то это давно бы уже случилось т.к в дождь вдоль опалубки вся вода с крыши стикает паралельно дому вниз

Не знаю о какой вы опалубке (это временный деревянный короб в который заливают бетон?), но нормально вода с непосредственно с крыши или через водосток падает на отмостку, залитую с уклоном от дома на нормально подготовленном основании, в основе которого утрамбованная глина с уклоном от дома. По глине, ясное дело ПГС, потом бетон. Отмостка выше окружающего грунта, поэтому вода отводится от фундамента. В теплице обычно растения высаживают в грунт, значит Вам придется снять часть отмостки, подкопать глину, заменить ее на чернозем, т.е. нарушить созданную кем-то 15 лет назад хорошую гидроизоляцию, а потом лить туда воду. Грунт под теплицей станет намного более влажным, зимой, если не топить теплицу кгруглый год, эта влага земерзнет и, если граница промерзания достигнет опорной плоскости фундамента, силы пучения грунта запросто могут выпихнуть фрагмент фундамента дома (в районе теплицы) на пару сантиметров вверх. Летом вся эта система вряд ли встанет на место и на следующий год все повторится.

Попадение воды в подвал не самая страшная проблема, но я знаю как минимум троих вменяемых и неглупых людей которые, чтобы это победить, раскапывали весь фундамент повторно, ломая отмостку и дорожки из плитки, завозили глину и трамбовали.

Уверяю, это заблуждение.

Возможно Вы правы, но я уделял самое пристальное внимание цоколю, контролировал качество при оклейке рубероидом, самолично перетаскал 3 камаза глины в щель между блоками и стенкой траншеи, вычистив от туда весь строительный мусор, а сырые участки внутри на стенах все равно иногда наблюдаю.

UVALEONID
10.02.2011, 14:13
Отмостка- верно, про опалубку не то сказанул.
Зачем копать грунт под грядки и тревожить тромбованую глину, не проще ли поднять грядки? Низ у моей действующей теплици выполнен из плоского шифера, примерно 45-50см высотой грятки делать можно. Весной все прогревается гораздо быстрее.
http://i013.radikal.ru/1102/e0/669452f1b5f5.jpg
теплицу изготавливал сам, вместе с покупкой сварочного аппарата обошлась 17 т.р.

Alex.W
10.02.2011, 16:01
не проще ли поднять грядки

Может быть. Точнее сказать почему бы нет. Пробуйте, каждый сам своей теплице хозяин. Я все равно так делать не буду. Дом - это дом, огород - это огород. Считаю необходимым разделать, хотя бы идеологически. Хотя знаю одну семью, они на крыше хозблока (гараж-сарай-курятник) теплицу сделали, но это другой разговор, у них необходимость.

теплицу изготавливал сам, вместе с покупкой сварочного аппарата обошлась 17 т.р.

Теплица хорошая, только почему у Вас там картошка ??? В Татарстане картоха снаружи не растет?

UVALEONID
10.02.2011, 17:07
Растет:) положил для проращевания перед посадкой. После того как она прорастет, немного позеленеет и.т.д потом ее садят. В теплице, что на фото, в тот момент еще не чего, ни разу не росло, а по сравнению со старой, стеклянной, в ней было намного влажнее.
А задумка по пристрою теплицы к дому, только в целях утепления дома:) да и в еще одной теплице я не нуждаюсь, (это так, мысли вслух)
У меня и так их две. В одной растут огурцы, в другой помидоры- все ок:)

Peter_Pen
10.02.2011, 17:34
У меня 3 теплицы из поликорбаната. Под помидоры 3,8х8,0х2,2м, высаживаем в мае. Отопление природным газом, горелкой инфракрасного излучения мощностью 3,6КВТ. Но работает не постоянно, только когда заморозки весной и осенью. Маленькая под рассаду, 2,0х5,0х1,9м, эту топим постоянно со средины марта в ночное время. Мощность горелки 1,5КВТ. В сезон в неё высаживаем перцы. И последняя 2,5х5,0х1,9 под огурцы, эта обогревается биотопливом, т.е. навозом. Газ только когда холодно и навоз не помогает. Отопительный прибор оригинальный - газовая плита у которой рабочая только горелка в духовке, мощность с 1КВТ. Спросите почему так много теплиц - Сибирь матушка. На открытом грунте из теплолюбивых овощей ничего не растёт. А в теплице спеет до октября месяца.

muizh
10.02.2011, 18:03
Отопительный прибор оригинальный - газовая плита у которой рабочая только горелка в духовке, мощность с 1КВТ.
Внимательно слежу за темой, раз уж ее поднял. Прихожу к тому же, наверное самым простым будет использование духовки от газовой плиты, тем более что ее можно будет обложить кирпичом для инерционности, верхнюю часть использовать для нагрева воды. Вопросы к Peter Pen - 1. газовые горелки, в т.ч. и духовка работают от сети или от баллонов с пропаном? 2. Что за горелка 3,6 квт используется в большой теплице, есть ли в этой теплице дублирующая система отопления - электро, дрова или еще что-то?

Янн
10.02.2011, 18:18
А задумка по пристрою теплицы к дому, только в целях утепления дома да и в еще одной теплице я не нуждаюсь, (это так, мысли вслух)
Янн:- Извеняюсь ,немного не в тему. Когда увидел фото Вашего дома думал, что это мой друг скинул. У Вас дома один в один ,одно окно -кухня,три окна- комната (а четвёртое окно с этой комнаты выходит в торец дома),цокольный этаж и тоже мечтает как и Вы пристроить к этой стороне теплицу. Тоже имеет две теплицы. Вот так бывает.

UVALEONID
10.02.2011, 19:00
2Янн так Вы меня в курсе его построек держите, что б уж домА близнецы были:) У меня вот такие постройки еще есть, лет. кухня, баня, курятник184680
И самое главное рядом184682 снимок с огорода почти.:)

Янн
10.02.2011, 19:40
Янн:- При случаи сфоткаю домик и скину.Тоже мечтает о курятнике ,баня уже есть ,есть и беседка -навес, там мы летом шурпу с шашлыком кушаем и запиваем столовым вином № 21.

Peter_Pen
11.02.2011, 13:19
Вопросы к Peter Pen - 1. газовые горелки, в т.ч. и духовка работают от сети или от баллонов с пропаном? 2. Что за горелка 3,6 квт используется в большой теплице, есть ли в этой теплице дублирующая система отопления - электро, дрова или еще что-то?
1 Горелки и духовка работают от СЕТЕВОГО природного газа. 2, Горелка типа ГИИВ-3,65 тоже на природный газ. Все горелки работают и на сжиженном газе, надо уменьшить сечение форсунки пропорционально калорийности топлива. Обкладывать кирпичём плиту не вижу смысла. Количество тепла это не изменит, т.к. мы имеем 100% Коэф. Использования Топлива. А обслуживать будет сложнее, т.к. этот газовый прибор временный, то заносим -то выносим. 3, дублирующей системы нет, да и не нужна. Т.к. это отопление используется как способ создать комфортные условия для растений, ни более. В огуречнике, да и в других теплицах как основное топливо можно использовать биотопливо - навоз, садово - огородный мусор и пр.

UVALEONID
11.02.2011, 17:41
Кирпичи будут служить аккумулятором тепла на ночь,(в целях экономии газа) можно еще и пару болвашек чугунных положить, тоже долго остывают.

muizh
20.02.2011, 09:20
Я в большой теплице(6 на3) Ставлю дуги и накрываю плёнкой,а по периметру гряды под плёнку ложу нагревательный кабель(12
Есть вопрос по кабелю, это что-то типа системы "теплый пол", который закапывается на определенную глубину? Я разговаривал с электриками просто по нагревательному кабелю, мне что-то вразумительного ничего не сказали. Можно указать что за тип кабеля и как подключен, через трансформатор, термостат? Спасибо

Янн
20.02.2011, 13:01
muizh Янн:- Вот такой кабель "ЭНГЛ-1 - нагревательная лента предназначена для защиты от замерзания, образования снега и льда, технологического прогрева.

ЭНГЛ-1 - плетеная лента из стеклонити, в основе которой восемь нагревательных жил из нихрома. Снаружы нагреватели покрыты водонепроницаемой оболочкой из кремнийорганической резины. Концевые опрессовки выполнены из такой же резины. Изоляция из кремнийорганической резины особенно подходит для случаев применения, где необходима высокая гибкость ленты."

muizh
20.02.2011, 18:30
Янн:- Вот такой кабель "ЭНГЛ-1 - нагревательная лента предназначена для защиты от замерзания, образования снега и льда, технологического прогрева.
Спасибо за ответ. Получается нагрев почвы надо в этом случае делать по полной программе: теплоизоляция снизу кабеля, защита кабеля сверху, кабель проводить на глубине 30-40 см от поверхности плодородного грунта? Довольно трудоемкое мероприятие.

Янн
20.02.2011, 20:12
Получается нагрев почвы надо в этом случае делать по полной программе: теплоизоляция снизу кабеля, защита кабеля сверху, кабель проводить на глубине 30-40 см от поверхности плодородного грунта? Довольно трудоемкое мероприятие.
Янн:- Зачем? В принципе кабель и так будет греть землю,я его просто ложу на гряду вдоль корней ,а сверху плёнка. В естественных услувиях, нагрев тоже идёт сверху ,а не снизу. Так что думаю не чего страшного нет. Достоинство кабеля именно в том ,что он одновременно греет и землю по всей гряде ,и сразу подогревает воздух, легко удержать под плёнкой нужную температуру. Не знаю прав я или нет , но результат от применения кабеля отличный. А главное не надо греть всю площадь парника. Грею именно то что надо ,саму гряду.Огурцам надо тепло и сыро. Под плёнкой +20 ,а над ней +7 ,а на улице 0 . А закапывать ,весь нагрев пойдёт на обогрев земли ,это будет затратно. Кабель применяю именно под плёнку. Ложу его на чёрный укрывной материал,он его не прожигает. 12 метров как раз хватает на периметр гряды. Лью на него воду ,перетаскиваю ,сгибаю ,электричество в это время отключаю. Феновое отопление будет высушивать воздух под плёнкой.

AlexGlad
20.02.2011, 21:03
Здравствуйте, Форумчане! Я тут в начале темы писал, что собираюсь обшить вторым слоем поликарбоната свою теплицу. Обшил часть размером 3х3 метра и сделал перегородку (сама теплица 10 м).
Попробовал ее топить электричеством. Подключил электроконвектор 1800 Ватт.
Полагал, что хватит для выращивания рассады (у Янна 5 кВт на 6-ти метровую с поликарбонатом в один слой). Но, блин, в Подмосковье морозы ударили.

В общем такие данные:

В ночь с 16-го на 17-е февраля, обогреватель включен.
мин. на улице -29,5 в обшитой части теплицы -3,4 в необшитой -11,7
Решил отключить обогрев (бессмыслено).

В ночь с 17-го на 18-е
мин. на улице -33,3 в обшитой части -11,7 в необшитой -17,3

Сделал внутри теплой части ящик из поликарбоната для рассады - туда и поставил электрообогрев.

Еще, давно задумывал и соорудил воздушный солнечный коллектор площадью 1 кв.м. (по статистике в Подмосковье в среднем за февраль 2,7 кВт солнечной энергии в сутки).

Попробовал. Дни морозные, но солнечные. Такие данные:

Просто на улице в 12-00 дня при идеальном расположении коллектора (перпендикулярно лучам), вентилятор на входе мощьностью 11 Вт
на входе -16 на выходе +27!!!!!!

Подключил к теплице:
Вчера: на улице -22, коллектор забирает воздух из теплицы и возвращает обратно (расположение коллектора не идеальное - под углом к солнечным лучам),
на входе в теплицу максимальная температура воздуха +33, максимальная температура в обшитой части теплицы + 24,5
Сегодня: на улице -13, максимальная внутри +26.

Такая температура воздуха сейчас мне не нужна, стал его прогонять через грунт (трубы у меня уже заложены). На длине 10 метров он полностью охлажается (на на выходе из грунта температура воздуха +0,1.

Я сначала вам отчитался, т.к. именно этот форум подвиг меня на автоматическую теплицу. Подробнее буду писать на своем сайте http://avtoteplitsa.ru
Рекламируюсь конечно, но думаю в тему. Не взыщите)

Фото еще не загружал. Есть только такие

Янн
20.02.2011, 21:17
Подробнее буду писать на своем сайте
Янн:- И про нас не забывайте .
В ночь с 16-го на 17-е февраля, обогреватель включен.
мин. на улице -29,5 в обшитой части теплицы -3,4 в необшитой -11,7
В марте полегче будет. Надеюсь.

AlexGlad
20.02.2011, 22:23
Янн:- И про нас не забывайте .
Никогда не забуду!)) Здесь же сливки мыслящих и творческих людей собираются! И я хочу присоединиться к ним)))

Alex.W
24.02.2011, 06:55
Еще, давно задумывал и соорудил воздушный солнечный коллектор площадью 1 кв.м. (по статистике в Подмосковье в среднем за февраль 2,7 кВт солнечной энергии в сутки).

А можно поподробнее, это что за зверь?

ДёмаД
26.02.2011, 17:31
Солнечный коллектор - хорошо, как альтернативный источник тепла. Вы же сами пишете - разная бывает погода.
Как основной источник тепла планирую БАБАФОНИЮ. Уникальная печь по длительности горения :applause:. В теории...:o

AlexGlad
28.02.2011, 15:06
А можно поподробнее, это что за зверь?
Зверь такой: под черной черной поверхностью, направленной на солнце принудительно прокачивается воздух, от этой поверхности он и нагревается. Затраты только на работу вентилятора - копеечные, а можно даже без них обойтись, просто естественной конвекцией.
Подробнее, извините, пока описывать не буду, потому что конструкция оригинальная и "отличается тем, что...". Вообщем, хочу запатентовать.
Кто бы что ни говорил, а еще не все придумано в нашем мире. Изобретателей на этом сайте много и они меня поймут.
Опыт патентования у меня есть, 5 лет прожил на доходах от одного патента, мог бы больше, но продавать не умею)).

Солнечный коллектор - хорошо, как альтернативный источник тепла. Вы же сами пишете - разная бывает погода.
Согласен, коллектор только часть системы отопления. И в пасмурную погоду от него никакого толку (вакуумные в расчет не беру - очень дорого). Но если тепло накапливать, то вполне приличные могут выйти данные. И догревать воздух традиционными методами будет намного дешевле, чем прогревать его.

Alex.W
02.03.2011, 10:30
Подробнее, извините, пока описывать не буду, потому что конструкция оригинальная и "отличается тем, что...".

А туману-то напустили... Если нет желания поделиться своими соображениями с целью услышать обоснованную критику и нет сомнений в эффективности конструкции, то и незачем ее здесь упоминать. Как-то это не спортивно. - "А у меня есть халявный источник тепла, но как он устроен я вам не покажу, сходите лучше ко мне на сайт, посмотрите рекламу про мою чудо теплицу, заплатите мне денег за чертежи" - никогда не велся на такие предложения.

Рекламируюсь конечно, но думаю в тему. Не взыщите)

Вот именно, рекламируетесь, что IMHO не приветствуется правилами форума. Несколько лет назад в другой ветке было обсуждение автоматических теплиц, народ горячо их обсуждал, делился друг с другом информацией о том у кого что получилось, как из гидроцилиндра Нивы сделать толкатель для форточки и т.д. Насколько я понимаю, Вы обобщили свои и коллективные наработки и теперь на этом зарабатываете (http://avtoteplitsa.ru). Что-ж у каждого свой хлеб.

AlexGlad
02.03.2011, 12:03
Alex.W Подам заявку и опишу все, и в первую очередь здесь. Само слово "патент" и означает -открытая публикация, просто это дает преимущество при запуске в производство и распространении готовой продукции.
И человек с руками сделает себе сам такую штуку без всяких проблем.

А чертежи продаю, так это нормально, те кто делает по ним - очень довольны и благодарны.
В Подмосковье я строю еще, и тоже нареканий нет.

Что-ж у каждого свой хлеб.
По поводу хлеба - да немного я его и ем, а если уж достается большой кусок, всегда отламываю и делюсь.

UVALEONID
21.03.2011, 12:47
Вот решил прогреть грядку под огурцы, сделал отопление на отработке
http://i025.radikal.ru/1103/be/1c5146d48b83.jpg
На улице +1 в теплице +31, гофр трубу направил под пленку думаю там еще теплее.
Расход масла примерно 1 литр в час. Дыма совсем нет.
http://s50.radikal.ru/i130/1103/9f/9ef1962e7305.jpg

Peter_Pen
21.03.2011, 14:38
Вот решил прогреть грядку под огурцы, сделал отопление на отработке
http://i025.radikal.ru/1103/be/1c5146d48b83.jpg
У Вас на первом фото кабель присоеденён к вентилятору? Если , да то какая марка.

UVALEONID
21.03.2011, 17:25
Вентилятор от эл.полотенца старинный, бирки нет. Да на это дело любой пойдет, входной патрубок еле тёплый, воздух на выходе горячий.

Peter_Pen
22.03.2011, 06:27
Спасибо за ответ. У меня проблема другого порядка, отопление газовое и вверху теплицы днём бывает градусов 50. Есть идея тёплый воздух направить вниз теплицы или греть землю.

UVALEONID
22.03.2011, 19:24
Так пойдет любой вентилятор, пусть мешает воздух. А что бы землю греть надо новерное в рукав теплый воздух направить.

1596321
19.04.2011, 22:49
http://www.ecoenergy-new.ru/price1 Подскажите пожалуйста этот котел в качестве отопления теплицы не пойдет? Теплица дум2.

wlad
20.04.2011, 06:52
Который из семи моделей в той ссылке?

1596321
20.04.2011, 08:14
на 3 квт

Алек62
29.06.2011, 00:13
Сейчас достраиваю теплицу: 3,70м на 8,40м, осталось обшить поликарбонатом(хочу крышу и боковые 8мм), заднюю стенку 4мм и утеплить минватой в 5см и на неё ещё лист поликарбоната 4мм(такая вот сендвич-панель получится). Фундамент толщиной 25см и заглублен на 70см, над землёй 20см. По периметру обложил его пенопластом. Теплица пока неотапливаемая. Вот я и думаю: а что если в доме(а он в 3 метрах от теплицы) трубы пластмассовые полдюймовые(для воды) пустить как-то змейкой, повыше(может даже под потолком на кухне - там всегда жарко), метров эдак 10-15 и потом в теплицу. А гонять воду будет циркуляционный насос?
Будет от этого какой толк? Топить всю зиму и не собираюсь, а так чтобы март с апрелем прихватить и по ноябрь.

Да, ещё у меня трубы пластмассовые(110мм) закопаны в грядки и через них вентилятор будет гонять воздух по всей теплице т.е. тёплый воздух в трубы загонять.

Alex.W
29.06.2011, 07:43
Фундамент толщиной 25см и заглублен на 70см

Да, ещё у меня трубы пластмассовые(110мм) закопаны в грядки

Мне кажется, что фундаментальность и стоимость этого сооружения совершенно не соответствует планируемому способу отопления.

трубы пластмассовые полдюймовые(для воды) пустить как-то змейкой, повыше(может даже под потолком на кухне - там всегда жарко),

Толку от пластиковых полдюймовых труб под потолком на кухне не будет, хотя бы потому, что на них будет образовываться конденсат и капать на голову. Проще тепло отбирать не с потолка а из системы отопления, на зиму закрывать краны на прямой и обратке и сливать воду из ветки отопления теплицы.

Алек62
30.06.2011, 17:39
Ясно, значит буду подключаться к системе отопления дома.

UstoS
13.09.2011, 01:22
Уважаемые форумчане!!!Друзья! Прежде всего огромное всем Вам спасибо! Более года изучаю ваши выкладки по теплицам очень пригодился ваш опыт и наработки. по многим вопросам.Второй год сооружаю теплицу с оглядкой на ваш опыт сейчас уже почти все сделал. осталось только сделать отопление. Нет времени изучать этот вопрос. Огромная просьба помогите присоветуйте . Приобрел два котла аогв 11 б\у теплица 17х7м стена 1.4м в коньке 3.7м крыша поликарбонат стены оконные рамы двойные . грядки по периметру 0.6м, в середине 1.2м, проходы 0.6м.Посоветуйте какой трубой вести отопление чтобы зимой удержать тепло в теплице.Газ подвел к теплице.заранее всем спасибо!!!

Alex.W
14.09.2011, 10:34
IMHO, нет смысла делать регистры, суммарная мощность которых будет превышать мощность котлов, но можно и на перспективу ориентироваться, дело хозяйское. Вот в Интернете такое встречается для трубы Ду57 (http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=13845):

---------
Площадь внешней теплоотдающей поверхности одного метра трубы:
S = 3.14*0.057*1 = 0,18 м кв.
Коэфф. теплоотдачи от этой поверхности к воздуху в помещении принимаем - 10 Вт/м кв*К.
Средняя температура теплоотдающей поверхности - 70°.
Температура воздуха в помещении - 20°.
Тогда, отдаваемая регистром мощность будет:
0,18*10*(70-20) = 90 Вт.
---------

Осталось разделить суммарную мощность ваших котлов на 90Вт и Вы получите требуемую длину регистра.

vstavitel1
03.03.2012, 21:25
Уважаемые форумчане!!!Друзья! Прежде всего огромное всем Вам спасибо! Более года изучаю ваши выкладки по теплицам очень пригодился ваш опыт и наработки. по многим вопросам.Второй год сооружаю теплицу с оглядкой на ваш опыт сейчас уже почти все сделал. осталось только сделать отопление. Нет времени изучать этот вопрос. Огромная просьба помогите присоветуйте . Приобрел два котла аогв 11 б\у теплица 17х7м стена 1.4м в коньке 3.7м крыша поликарбонат стены оконные рамы двойные . грядки по периметру 0.6м, в середине 1.2м, проходы 0.6м.Посоветуйте какой трубой вести отопление чтобы зимой удержать тепло в теплице.Газ подвел к теплице.заранее всем спасибо!!!

по своему опыту скажу так если будеш сажать в зимне весенний период став буржуйку нагреть возможно только разогретой до красна печкой.
если-же весной то можно и отопление разкинуть 2-х дюймовой в 3 нитки, а так если рано сажать то котел можно использовать для обогрева почвы. да еще давления газа может не хватить если в трассе низкое . если среднее то лучше только нужно будет накрутить редуктор.
удачи.

albubnov
05.03.2012, 14:18
Может кому нибудь будет полезны мой опыт с отапливаемой теплицей. Постараюсь привести реальные меры которые значительно повышали эфективность обогрева.
Если необходима экономная по отоплению теплица - обязательно делать двойную стенку. Если есть возможность, в зимнее время - уменьшать высоту потолка. Поставить вентилятор с большими лопастями на минимуме оборотов для перемешивания воздуха.
Кратко опишу свою теплицу: Конструкция по типу "Митлайдера". Размер 3,5 на 4,7м. Высота в коньке 4,5м. Конструкция из профильной трубы, снаружи поликарбонат 6мм. Все стыки и щели загерметизированы герметиком. Грядки от фундамента отделены экструдированным пенополистиролом 50мм и OSB. Начал эксплуатацию в декабре. Прогрев нагревателем 4 квт позволил добиться разницы в температуре на уровне земли 11-14 градусов. Во время строительства предусмотрел крепление по периметру каркаса рейку. На рейку закрепил обыкновенную прозрачную пленку. Двойная стена получилась высотой 2м, по верху ее повесил потолок из той же пленки. В итоге получилась как бы дублирующая теплица из пленки высотой 2м. Тем же обогревателем догнал температуру до 32 градусов при минус 8 снаружи, скорее всего можно было и больше - но решил что и такого показателя достаточно. Перевел теплицу на автоматическое управления нагревателей по датчикам. В минус 27 автоматика и нагреватель в 5квт поддерживал стабильно заданую мной температуру в 20 градусов днем и 17 ночью. Пробывал выключать вентилятор, разница на уровне земли и под потолком доходила до 8 градусов, нагреватели неотключаясь работали на 60-70% дольше. Все замеры температур делал ночью для исключения влияния солнечного излучения. Если кого-то заинерисует - сделаю фото интересуемых частей теплицы.

Фото из проектатеплицы. Собрана практически полностью по даннаму проекту.
272847272848

Хожаев
06.03.2012, 08:04
А "теплый пол" под грядкой не проще?
Если это не луковичные цветы, а овощи, то от теплого пола созревает все в 2 раза быстрее.

muizh
07.03.2012, 09:50
насколько экономична будет такая теплица, нагреватель 5 квт - быстро счетчик намотает

Хожаев
07.03.2012, 09:59
Траншею (с бетонированными стенками) под теплицей поставить можно?
Там вода будет нагреваться днем от солнечного коллектора и от ветрогенератора.

Можно говорить разных конструкциях, применяя общность некоторых решений.
Приварить поликарбонат лучше, чем сажать на болты.
Герметичнее - 100%.
Быстрее.

Опишу то, к чему все придут. Вопрос только в том, когда.

Какова оптимальная конструкция теплицы.
Общеизвестно, что оптимальной формой является сфера.
Плюсы:
Минимальная площадь поверхности к единице объема.
Меньше стоимость оболочки.
Меньшая площадь потерь тепла.
Не задерживается снег. (По опыту работы в Норильске – на куполах диаметром 50м сгустителей медного и никелевого завода зимой снега нет.)
Обтекаемая ветром конструкция удешевит на порядок стоимость ветрогенератора.
Минус:
Меньшая площадь инсоляции.
Что делать?
Считать.
Надо рассчитать что выгоднее.
Большее количество куполов теплиц, или одна большая.
Оптимизируйте размер.
Люди здесь не глупые.
А я предложу оптимизацию конструкции.
Несущие горизонтальные связи, в несколько ярусов высотой по 1,5 . . . 3 м, – это железобетонные монолитные радиальные и поперечные наклонные лотки, куда грязевым насосом закачивается гумус. После уборки урожая отработанный грунт смывается струей воды в емкости пастеризации и добавления нового гумуса.
Гумус будут готовить черви, что даст вам еще и корм для рыбы и птицы.
Вертикальные дуги – тоже ж/б. Инерционно упрочненный бетон из 3 частей крупнозернистого песка и одной части цемент М400 даст бетон с прочностью на сжатие 50-75 МПа.
И вообще все это легко строится. Ставим из жести лотки, сверху армирующую сетку Рабитца с арматурными стержнями и с проставками, и напыляется бетон соплом 40мм. Скорость напыления – до 100 кв.м. в смену силами 4-х человек. На несущий слой лотка позже наносится выглаживающие покрытие с предварительно уложенной системой подогрева грунта и капельного полива. Кстати, сколько грунт, через листья испарит, столько же и втянет в себя влаги по капиллярным трубкам с нижних лотков.

Идеальный вариант – это яйцо.
В смысле, что есть белок – зона света, где мы выращиваем зелень.
И желток – где жильё, офисы, производственные помещения.
Отработанный теплый воздух из жилья подается в теплицу.
И отработанная органика (пастеризованная фекальная масса и пищевые отходы превращаются в гумус) кормит червей, которых едят птицы и рыбы. А гумус, помет и сопропель закачивается на грядки.
Люди в биосферном комплексе играют роль скота, который бесплатно дает навоз.

Если найдутся грамотные аграрники, наш НИИ «Защиты и реконструкции высотных сооружений и дымовых труб» готов оказать бесплатную консультативную помощь пионерам биосферных комплексов.

Что еще важно? Экология.
Если полусферы радиусом 50м ставить на расстоянии не более 500м друг от друга – их можно соединить не только кабелем, по которому народ будет обмениваться энергией, но и систему струнного транспорта, по которому без дорог, народ сможет не только сам добраться до города, но и отправлять свою продукцию со скоростью 300 км/ч конкретному адресату в конкретный дом.

Вот тут и не нужны будут посредники.
У кого лучше овощи, у того и будут заказывать.
А доставит струна лучше любой транспортной компании.

Alex.W
07.03.2012, 12:23
Может кому нибудь будет полезны мой опыт с отапливаемой теплицей. Постараюсь привести реальные меры которые значительно повышали эфективность обогрева.
+100. Честно, доступно и без научной фантазии. Буду делать именно так.

нагреватель 5 квт - быстро счетчик намотает
Именно поэтому на значительной территории России зимой овощи привозные. Сейчас уже дешевле привезти, чем вырастить дома. Благодаря стараниям Газпрома и правительства стоимость газа устанавливается одинаково высокой по всей территории России, объективная потребность населения в нем для обеспечения жизни в расчет не принимается. Кое-где еще остаются подсобные хозяйства, существующие при газо- нефте- добывающих предприятиях, под полуподпольным лозунгом "утилизация дармового тепла", но это IMHO ненадолго. Президент уже объявил курс на энергосбережение а это, в ряде случаев, означает внедрение новых энергоэффективных технологий, которые не допустят образования дармового тепла и не позволят "прокормить" эти теплички с огурцами.

PS: Зимняя тепличка со своими, не напичканными химией овощами, это здорово, но уже предмет роскоши, а какие-то 100..200 руб в день за роскошную жизнь не жалко ;)

Приварить поликарбонат лучше, чем сажать на болты.
Герметичнее - 100%.Быстрее.

Вы имеете опыт приварки поликарбоната? Или это часть гипотезы? ;)

Хожаев
07.03.2012, 18:55
Да, получилось.
Об этой идее думал давно. Пробовал - не получалось.
Затем еще один человек в другой ветке не озвучил эту идею.
Странно, но у нас с ним совпало уже несколько идей.

albubnov
08.03.2012, 01:00
насколько экономична будет такая теплица, нагреватель 5 квт - быстро счетчик намотает

Для меня речь об экономии пока не идет. Теплица - для удовольствия и опыта, + экологичная и вкусная еда. Если посчитать себестоимость материалов - можно круглогодично 8-10 лет не отказывать себе в огурцах и помидорах.

На данный момент в теплице отопление 5 квт, 2+3. Подключаются отдельно, при помощи BM8036 (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392). Постоянно поддерживает температуру нагреватель 2 квт (от 19 до 23 градусов), при снижении до 17 градусов подключается еще 3 квт и быстро доводит температуру до положеной в 20-22 градуса. По моим наблюдениям в солнечный день при морозе -5 -8 градусов тмпература внутри была 25-28, соответственно все обогреватели были выключены. Если наружняя температура повышалась выше -5 - температура внутри теплицы достигала 30 градусов (имеется в виду солнечный день), вследствии чего срабатывала автоматика и верхнее окно открывалось на проветривание.
Как видно теплица не постоянно потребляет 5 квт, а чем ближе лето - тем меньше потребление. Может к следующему сезону найду способ перевести на газовое отопление с такими же возможностями по управляемости как и электрическое.

Alex.W
11.03.2012, 07:17
Да, получилось.
Что получилось? Приваривать поликарбонат к металлическому каркасу? Или приваривать друг к другу? Думаю всем интересно было бы почитать описание этого технологического процесса в таком виде, чтобы его можно было повторить самостоятельно. А про яйца, это конечно познавательно, но мы до этого, IMHO, не доживем.

Постоянно поддерживает температуру нагреватель 2 квт (от 19 до 23 градусов), при снижении до 17 градусов подключается еще 3 квт и быстро доводит температуру до положеной в 20-22 градуса.

А зачем так сложно? Просто так случайно получилось из-за нагрузочных способностей коммутаторов?

...вследствии чего срабатывала автоматика и верхнее окно открывалось на проветривание.

Электропривод, или гидроцилиндры от ВАЗ-а?

Может к следующему сезону найду способ перевести на газовое отопление с такими же возможностями по управляемости как и электрическое.

Обратите внимание на вот такой комплект:

I. Печь для бани "Сахара-16" от компании "Теплодар"

1. Небольшая масса, можно перетащить в одиночку, не требует серьезного фундамента.
2. Есть возможность топить дровами.
3. Продаются детали дымохода, в т.ч. шибер, на который при желании можно смонтировать электропривод.
4. Есть возможность установить на дымоход водонагреватель и греть пару батарей, а можно воду слить, и все равно все будет работать, отсутствие воды не приводит к негативным последствиям.
5. В такую печь (с удлиненным топливным каналом) удачно устанавливается газовая горелка АГГ-20П.

II. Газовая горелка АГГ-20П

1. Итальянская автоматика SIT-820. Постоянно горит фитиль (энергонезависимо). Дали 220 на вход - зажглась основная горелка (20 кВт). Убрали 220 - потухла, остался фитиль.
2. Основная горелка тоже итальянская, и вообще изделие сделано руками, мне очень понравилось.
3. Контролируется наличие пламени и тяги (датчики в комплекте горелки).
4. В случае необходимости горелка снимается с котла за 10 минут и можно топить дровами.
5. Мощность основной горелки регулируется винтиком, (фитиль тоже регулируется, другим винтиком) можно адаптировать горелку к различным котлам и условиям.

PS: К компании Теплодар отношения не имею, просто строю баню и все это установил.
PPS: Еще есть опыт установки электроклапана на АОГВ. Дешевле, но результат - 0.

Хожаев
11.03.2012, 10:02
Что получилось? Приваривать поликарбонат к металлическому каркасу? Или приваривать друг к другу? Думаю всем интересно было бы почитать описание этого технологического процесса в таком виде, чтобы его можно было повторить самостоятельно. А про яйца, это конечно познавательно, но мы до этого, IMHO, не доживем.Получилось приварить сотовый поликарбонат к полипропиленовой трубе.
В трубе предварительно делается продольная щель, куда вставляем поликарбонат и привариваем термопистолетом.
На днях провели температурные испытания.
Просто подали горячую воду в трубы. Сначала все хорошо, но через 30 минут клей дал течи.
2 проблемы:

При обратном токе воды в вертикально установленной (подвешенной к южной стене) панели образуется в сотах вакуумметрическое давление, которое отрывает мембрану. (Обычная 4мм сотовая панель состоит из двух мембран и перегородок.)
Низкая температура плавления поликарбоната, вкупе с очень тонкой стенкой не позволяет применить термоклей с более высокой температурой плавления.
А увеличение толщины поликарбоната значительно все удорожает.
А вот теплицу таким способом (приваривать поликарбонат к трубам) вполне реально. Дешевле, чем металлический каркас.

Alex.W
11.03.2012, 11:49
В трубе предварительно делается продольная щель, куда вставляем поликарбонат и привариваем термопистолетом.

Ну это вообще-то называется "приклеиваем", а не привариваем. Адгезия того Г, которое в термопистолет вставляется, к поликарбонату - спорный вопрос.

Сначала все хорошо, но через 30 минут клей дал течи.
[...]
При обратном токе воды в вертикально установленной (подвешенной к южной стене) панели образуется в сотах
[...]
давление, которое отрывает мембрану.

Вы солнечный водонагреватель чтоли изобретаете?

А вот теплицу таким способом (приваривать поликарбонат к трубам) вполне реально. Дешевле, чем металлический каркас.

Не факт, что дешевле, ПП-труб потребуется намного больше, чем металлической профильной трубы. Кроме того, первый серьезный порыв ветра разнесет такую теплицу на куски, только по огороду собирай.

Хожаев
11.03.2012, 13:40
Верно.
Но для теплицы можно и полиэтиленовую трубу.
Лучше тонкостенную большего диаметра, в которую, после приклеивания ПК закачиваем цементный раствор и сгибаем в нужной формы дугу.
Проволоку забыл вставить для армирования.

Alex.W
12.03.2012, 09:17
Хожаев Холостая генерация идей ;)
Заполнение длинной трубы цементным раствором без специального оборудования невозможно. Придется сварить шаблон, чтобы укладывать в него заполняемые трубы, нанять бетононасос и т.д. Для контроля сплошности бетона внутри трубы будет нужна еще одна сложная операция - контроль качества. В заполненных бетоном тубах невозможно пропиливать пазы, как Вы предлагали. Бетон - отличный теплопроводник, а мы, напомню, теплицу рассматриваем, где важен каждый сэкономленный киловатт. В соседней ветке мужик теплицы из профилей для гипсокартона ваяет, что-ж, вероятно этот метод имеет место быть при полном отсутствии электроснабжения на участке, но IMHO построить из металлопроката 40х40 и 40х20 намного менее затратно, чем так, а ваша конструкция вообще "сферический конь в вакууме".

albubnov
13.03.2012, 00:59
А зачем так сложно? Просто так случайно получилось из-за нагрузочных способностей коммутаторов?.
Нет, коммутаторы, а точнее - контакторы расчитаны на ток до 32А (приблизительно 7 квт) каждый.
У меня конвектор на 2 квт и тепловая пушка на 3 квт. В основном подключается только конвектор, его хватает при температуре от 0 и выше. В случае экстремаль

ного падения температуры помогает пушка, это случается реже, соответственно среднесуточное потребление теплицы составляет не 5 квт, а 1-1.5квт при наружней до -6-7.

Электропривод, или гидроцилиндры от ВАЗ-а?
Електропривод для ворот Came KRONO 310 с регулируемыми микровыключателями в крайних положениях. Хоть дорого - зато надежно и удобно. В морозные солнечные дни довольно часто открывалось проветривание, без него - сплошная душегубка, а дверью воспользоваться нельзя, холодным сквозняком быстро положит теплолюбивые растения (доказано печальным опытом на огурцах).
Как мне кажется, гидроцилиндры для отапливаемой теплицы не подойдут по причине линейной зависимости степени открывания от температуры. Печка прогреет до 20 градусов, выглянит солнце и цилиндр нагреется еще на 10 градусов и начнет открывать форточку, а воздух еще не успел прогреться и печка не выключилась. Получится что печка будет греть улицу. Может и можно настроить их каким либо способом, но это будут не однодневные пляски с бубном. С электроникой же я задал четкие параметры работы и не беспокоюсь больше, при желании могу на градус, на пол градуса сместить срабатывание и не беспокоится что что то пойдет не так.

Обратите внимание на вот такой комплект:

I. Печь для бани "Сахара-16" от компании "Теплодар"

1. Небольшая масса, можно перетащить в одиночку, не требует серьезного фундамента.
2. Есть возможность топить дровами.
3. Продаются детали дымохода, в т.ч. шибер, на который при желании можно смонтировать электропривод.
4. Есть возможность установить на дымоход водонагреватель и греть пару батарей, а можно воду слить, и все равно все будет работать, отсутствие воды не приводит к негативным последствиям.
5. В такую печь (с удлиненным топливным каналом) удачно устанавливается газовая горелка АГГ-20П.

II. Газовая горелка АГГ-20П

1. Итальянская автоматика SIT-820. Постоянно горит фитиль (энергонезависимо). Дали 220 на вход - зажглась основная горелка (20 кВт). Убрали 220 - потухла, остался фитиль.
2. Основная горелка тоже итальянская, и вообще изделие сделано руками, мне очень понравилось.
3. Контролируется наличие пламени и тяги (датчики в комплекте горелки).
4. В случае необходимости горелка снимается с котла за 10 минут и можно топить дровами.
5. Мощность основной горелки регулируется винтиком, (фитиль тоже регулируется, другим винтиком) можно адаптировать горелку к различным котлам и условиям.

PS: К компании Теплодар отношения не имею, просто строю баню и все это установил.
PPS: Еще есть опыт установки электроклапана на АОГВ. Дешевле, но результат - 0.
Спасибо, в кратце просмотрел рекомендуемое.
Об этом ближе к осени почитаю. Для себя определился - дрова использовать не буду, не удобно, да и негде мне их брать, а так же размеры теплицы не сильно способствуют размещению дровяной печи. Выбор останавливаю на газе, регистры по периметру сделаю, залью антифриз, в качестве источника тепла - маломощный газовый котел. В любом случае буду с этим вопросом позже разбираться. На данный момент, в качестве аварийного источника тепла, в теплице стоит инфракрасная горелка на 4,4 квт с автоматикой выключения и рядом с теплицей газовый балон на 50 литров. Уже 2 раза выручал при отключении света при авариях в электросети.

Хожаев
13.03.2012, 09:59
Холостая генерация идей Разберем по полочкам.

Заполнение длинной трубы цементным раствором без специального оборудования невозможно. Придется сварить шаблон, чтобы укладывать в него заполняемые трубы, нанять бетононасос и т.д. Уплотнение и закачка раствора делается просто – вращением сантехнического троса дрелью с регулируемой частотой вращения.

Для контроля сплошности бетона внутри трубы будет нужна еще одна сложная операция - контроль качества. Ну здесь способов много и довольно простых.
Можно не трубу, а рукав заполнять.

В заполненных бетоном тубах невозможно пропиливать пазы, как Вы предлагали. А если трубу, так сначала щель прорезается. А Вы нам все наоборот предлагаете, чтобы запутать. Итак, пойман на умышленном введении в заблуждение.

Бетон - отличный теплопроводник, а мы, напомню, теплицу рассматриваем, где важен каждый сэкономленный киловатт. Ну вот чего народ за дураков держать. На дугу утеплитель можно нанести. Затрат не более 1 т.р. на всю теплицу площадью 100 кв.м.

построить из металлопроката 40х40 и 40х20 намного менее затратно Маленькая теплица (3х6, h=2м) стоит: поликарбонат 6 000, каркас = 6 000, установка 5000руб.
А сколько будут стоить дуги?

а ваша конструкция вообще "сферический конь в вакууме". Ну вот агент и попался. Это член той самой команды, которая преследует меня на разных форумах, где я описываю преимущества сферического дома. Мы свой дом построили за 12 ч напылением бетона на воздушный шар диаметром 9м. Такой дом обеспечит жильцов и теплом и светом и пищей. Так они фразу нашли «сферический конь в вакууме» и везде вешают мне ее, как ярлык.
Ситуацию в Инете держит под контролем определенная команда, управляющая страной.
Короче, кровопийцы -чекисты наших народов. Как они достали!

Янн
13.03.2012, 14:03
Как мне кажется, гидроцилиндры для отапливаемой теплицы не подойдут по причине линейной зависимости степени открывания от температуры. Янн:- Вам только кажется.А на самом деле всё прекрасно работает.

Выбор останавливаю на газе, Газ природный или в баллонах ?

Хожаев
13.03.2012, 14:23
Насчет автоматического открытия окон теплиц:
На тепловозах стоят гидроцилиндры, заполненные церезином - открывают жалези системы охлаждения.
У церезина очень высокий коэффициент температурного расширения.

albubnov
14.03.2012, 01:24
Янн:- Вам только кажется.А на самом деле всё прекрасно работает. ?
Я имею в виду зимой отапливаемую теплицу, и проблема не в том что они будут плохо работать, а в перерасходе енергии на отопление, ведь цилиндр начнет медлено приоткрываться в верхней части теплицы - когда в нижней еще работает отопление. Что бы такого не происходило их придется перестраивать на довольно высокую температуру начала открывания. Я не сомневаюсь что весной и летом они отлично выполняют свою функцию.

Газ природный или в баллонах ?
Природный.

Насчет автоматического открытия окон теплиц:
На тепловозах стоят гидроцилиндры, заполненные церезином - открывают жалези системы охлаждения.
У церезина очень высокий коэффициент температурного расширения.
Давайте будем основываться на более приземленных технологиях, доступных большинству простых людей, а не лаборатории занимающейся новыми технологиями. Не все в состоянии повторить гидроцилиндр из амортизатора доступного любому, а вы о тепловозах... И побольше примеров из личной практики, а не голую теорию.

Хожаев
15.03.2012, 22:49
http://nauka21vek.ru/archives/28391

Alex.W
16.03.2012, 07:42
[... бред пропущен...]

Сферическим конем в вакууме обычно называют нечто, существующее лишь умозрительно, и это выражение родилось задолго до Вашего увлечения нетрадиционными формами строительства. Вы предложили нетрадиционную технологию строительства теплицы, при этом не привели ни одной ее фотографии, да еще и придумываете эту технологию по ходу обсуждения. Это похоже на пустую болтовню.

Хожаев
16.03.2012, 08:44
Alex.W
1. Приведите доказательства из классики о выражении "Сферический конь . . .".
2. Приведенная ссылка есть лишь очередная версия сферического дома, который я предложил журналу "Деньги" в 1998г. (См. "Лучшая идея года" в разделе "Банк идей" в журнале "Деньги" за декабрь 1998г.
Они применили мои идеи при строительстве мэрии г. Лондон. Только попались на воровстве, построив ассиметричную сферу. Они не опубликовали 3 патентно-чистые идеи.
А) этажи должны идти по спирали.
Б)Этажи должны не опираться на колонны, стены, а должны быть подвешены струнами к дуге.
В) Сфера д.б. ассиметричной для установки солнечных панелей.
Пункт В я придумал, чтобы усложнить использование сферы в качестве обтекателя для ветрогенератора.
Теперь ветрогенератор применить будет сложно.
А чего больше в Лондоне, солнца или ветра?
Так что не надо здесь анонимных информационных войн против нас вести.
Имя, адрес, телефон укажите, если Вы не их агент.

Alex.W
16.03.2012, 10:07
1. Приведите доказательства из классики о выражении "Сферический конь . . .".

От ведь какой неугомонный ;) Википедию почитайте! Прошу прощения, за отклонение от темы, больше обсуждать сферических коней в этой ветке не буду, не смотря на провокации изобретателя бетонных теплиц Хожаева.

Сферический конь в вакууме — выражение, обозначающее некую идеальную концепцию, оторванную от реальной жизни. Происходит из научного анекдота (http://www.mastercity.ru/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8E% D0%BC%D0%BE%D1%80#.D0.9D.D0.B0.D1.83.D1.87.D0.BD.D 1.8B.D0.B5_.D0.B0.D0.BD.D0.B5.D0.BA.D0.B4.D0.BE.D1 .82.D1.8B):Группа учёных получила задание на разработку теории, позволяющей предсказывать результат скачек. Через некоторое время появился отчёт с методикой расчёта результатов забегов с точностью до нескольких десятичных цифр в предположении абсолютно упругого сферического коня в вакууме (http://www.mastercity.ru/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC).

Хожаев
16.03.2012, 10:21
От ведь какой неугомонный!

Ваши ссылки не работают.

не смотря на провокации изобретателя бетонных теплиц Хожаева.

Теплотехнику заодно почитайте.
А после отвечайте на вопрос по теме:
Где будут больше потери тепла в теплице:
- у которой каркас из пластиковых труб, заполненной воздухом?
- или из таких же дуг, но заполненной бетоном?
4.
Википедию почитайте! Википедия – это не энциклопедия. Там пишет кто что хочет. Так же и редактируют Западные спецы, которые хотят наши фундаментальные знания заменить суррогатом.
Большинство оппонентов, это те, которые испугались конкуренции дешевых теплиц.
Для страны это прогресс, а для легионеров – проигрыш.
«Имя мое Легион, потому, что нас много»,-сказал Князь мира сего.
Почитайте Климова «Имя мое Легион» и «Князь мира сего».
Станет понятно, почему легионеры такую войну начали.
А как их отличить?
Они боятся по настоящему обратится к Богу.
Я их огурцы, как и теплицы, не стал бы покупать.

albubnov
16.03.2012, 10:49
Большинство оппонентов, это те, которые испугались конкуренции дешевых теплиц.
Я не испугался. Пожалуйста соберите опытный образец, сделайте замеры температур, дайте ей нормальную снеговую и ветровую нагрузку, посчитайте реальные затраты на изготовление и обслуживание. Результаты в студию. Я в теории понимаю многое, но на практике как это осущевствить, плюсы и минусы конструкции, хочется видеть в реале. Здесь общаются в основном любители поработать своими руками, так что предоставьте доступно на практике вашу технологию и Вам нужно будет волноваться не о том что не заценят вашу технологию, а без спросу возьмут ваши наработки для использования в своих конструкциях. Если не хотите делиться своими наработками, то лучше вообще об этом не пишите, иначе сферический конь от вас не отстанет ;)

Alex.W
16.03.2012, 12:54

Потери тепла будут меньше, если в теплоизоляционном материале (поликарбонате) не будет никаких труб, а стыковаться он будет либо внахлест, либо с помощью стыковочного профиля. Таким образом каркас, должен быть расположен по одну сторону теплоизоляционного материала, внутри, т.к. располагаясь снаружи он будет задерживать снег и грязь, не позволит им свободно съезжать по крыше и стенам теплицы. К материалу каркаса предъявляются высокие требования по упругости и прочности на изгиб (должен держать ветровые нагрузки), при минимальном сечении (чтобы не заслонял солнышко от дохлых ростков). Кроме этого, свойства материала каркаса не должны сильно меняться в диапазоне температур -30...+50. Исходя из этих требований пустая пластиковая труба не годится, как и труба, заполненная бетоном. Из наиболее доступных для подсобного хозяйства материалов остается использовать дерево или металлический профиль. К сожалению, и то и другое быстро приходит в негодность изза высокой влажности в теплице и наличия трудновентилируемых полостей между стенкой металлического профиля и поликарбонатом. Насколько мне известно, коррозия металла в этом месте быстро приводит к образованию ржавых потеков на поликарбонате, снижению его прозрачности и эффективности, поэтому поиск наиболее подходящего материала для каркаса продолжается. В 90-е годы продавался очень неплохой набор алюминиевых деталей, предназначенный для сборки теплицы при помощи отвертки и ключа на 10. Поликарбоната тогда еще не придумали, поэтому вся она из стекла, но каркас - супер.

Хожаев
16.03.2012, 15:51
Я вопрос поставил конкретно.
Повторю, для тех, кто на "танке":
Это к тому, что когда вновь начнете меня тыкать чем, разберитесь сами.
Начнем с данного вопроса.
Если не будет представлено доказательств, что теплопроводность пластиковой трубы, заполненной бетоном выше, чем пластиковой трубы, заполненной воздухом, то далее ваш «легион» оппонентами считаться не может.
Ввиду отсутствия не только образования, сколько за попытки недобросовестной конкурентной борьбы.

albubnov
16.03.2012, 21:38
Если не будет представлено доказательств, что теплопроводность пластиковой трубы, заполненной бетоном выше, чем пластиковой трубы, заполненной воздухом
Ваша технология, Ваши и докозательства. А самое главное примеры технологии изготовления доступные простому обывателю.

Из наиболее доступных для подсобного хозяйства материалов остается использовать дерево или металлический профиль
Лучше их использовать в паре. Металический каркас, снаружи поликарбонан, внутри закрепленная по каркасу рейка, по рейке самая светопропускающая (не толстая) пленка. Какой бы формы небыл металический каркас - он все равно очень сильно проводит холод, для этого и нужна рейка, благодоря ей внутренняя стенка отделена не только от наружней но и от металлического каркаса. С толщиной полученой воздушной прослойки, по теплопроводности, не сравнится ни какая пластиковая труба.
Утепление теплицы это малая часть задачи в проектировании, добиться отличного утепления довольно просто, но что же делать при резком потеплении? Даже в простой морозный солнечный день в герметично закрытой теплице, за очень короткое время, температура подскочит до очень не комфортного значения не только для человека, но и для растений. Поетому главная задача к которой надо стремиться при строительстве теплицы - баланс между утеплением и оперативной вентиляцией без негативных для растений крайностей как перегрев и холодный сквозняк.

Хожаев
16.03.2012, 22:36
Лучше их использовать в паре. Металический каркас, снаружи поликарбонат, внутри закрепленная по каркасу рейка
Мне понравился конструктивизм албубнова.
Жаль не настоящего ФИО.
Зачем вам всем анонимность?

Ваша технология, Ваши и доказательства. А самое главное примеры технологии изготовления доступные простому обывателю. Будет время – сделаю то, что описал.
Народ ведь правильно пишет, сказать ЧТО и не знать КАК, это не решение проблем.
Надо только не забывать, что это самое ЧТО есть НЕОБХОДИМОЕ условие синтеза.
Для меня труба, изогнутая в дугу – есть оптимальная конструкция каркаса теплицы.
А вот КАК – это уже ДОСТАТОЧНОЕ условие синтеза конструкции.
Те, кто не прошел через ЧТО, разве можно с ними работать над тем КАК???
Они же с пеной у рта критиковали бетон.
Вы ответили за меня КАК.
Деревянной рейкой - проставкой.
Вот из всей толпы нашелся один человек. Это уже отличный результат.
Как правило, из нескольких форумов (в среднем) находится один конструктивный специалист.
На данном форуме (в разных темах) таких несколько.
Остальные . . . жаль.

albubnov
17.03.2012, 00:26
Будет время – сделаю то, что описал.
С удовольствием прочитаю отчет. К сожалению на данный момент я слабо представляю как по Вашему методу сделать теплицу отвечающию главному моему требованию - баланс утепления и вентиляции. Как работать с металлопрофилем и деревом, и на что они способны в плане конструирования и своих свойств я знаю. Знания почерпнул из своего небольшого опыта и опыта людей делившихся им на этом и других форумах. Опыт с теплицей начал год назад, на стеклянной теплице построеной не мной. За сезон эксплуатации выяснил достоинства и недостатки теплицы. Попутно изучал практический опыт посетителей этого и пары других форумов. В результате снес старую и на ее месте построил новую теплицу, в которой отражен практический опыт многих людей. Но для вашей технологии моего опыта слишком мало. Что бы понять, "или я дурак или лыжи не едут", уже не один день перечитываю ваши сообщения что бы представить как это можно использовать на практике - и пока сделал только один вывод для себя, это красивая теория, достойная занять пару серий на канале Дискавери, среди таких же красивых теорий для светлого будущего. По моему мнению на данный момент самый лучший тип теплицы - солнечный вегитарий, и китайцы со мной похоже полностью согласны http://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606 К сожалению мой участок не позволяет мне построить такую теплицу.

Хожаев
17.03.2012, 11:10
Касательно вегитария - это всего лишь часть предлагаемого мною дома.
Тема "Идеальный дом" на моем форуме:
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=85
И тема "Идеальный дом" на МастерСити
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=58849&highlight=%C8%E4%E5%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%E4%EE%EC
Т.к. в Китае эта конструкция проверена веками, то я иду в правильном направлении.

Обращаю внимание, что:

Ж/б дуги применяются широко, т.к. они долговечнее и дешевле.
Северная стена – там стоят батареи. А надо солнечный коллектор ставить, который будет ловить солнце днем, охлаждая теплицу и греть воздух в теплице ночью.
Мое мнение – чаще греть надо не воздух в теплице, а корневую систему, для чего под корнями (перед посадкой) надо проложить гофрированный шланг.
Важно, что если вегитарий пристроен к дому - вент. аспирацию легче вывести в него. Утилизация тепла квартиры.

Alex.W
19.03.2012, 09:25
Ваша технология, Ваши и докозательства. А самое главное примеры технологии изготовления доступные простому обывателю.Просто некоторым лень/некогда/нет денег проверять свои гипотезы самостоятельно. Они уверены, что их идея хороша сама по себе, без расчетов, экспериментов и обоснований. Если кто-то за нее схватится и получит в итоге шиш с маслом, такому "изобретателю" даже стыдно не будет, он нипричем, он доски не пилил, бетон не мешал, на мусорку результаты своего эксперимента не носил. А если результат эксперимента будет успешным они тут же начинают кричать об украденных идеях.

Утепление теплицы это малая часть задачи в проектировании, добиться отличного утепления довольно просто, но что же делать при резком потеплении?1. У Вас на чертеже профили раскрашены в коричневый, голубой и красный. Голубой - окна? А реально, нужно так много? Зачем внизу окно? А красный цвет что означает?
2. Чем гнули профиль? У нас гнут на станке, в принципе не дорого, но концы остаются длинные, где-то по 600 мм с каждой стороны, жалко... А если гнуть 6 метров, то потом везти не на чем :(

По моему мнению на данный момент самый лучший тип теплицы - солнечный вегитарий, и китайцы со мной похоже полностью согласныСпасибо, ссылка действительно интересная. Особенно порадовал редуктор, закрепленный на качающейся штанге. Дешево и эффективно. На ночь закрывать тепличку "одеялком" мысль хорошая, только вот что делать если ночью оно замерзнет и встанет "колом"??? Или снег выпадет??? А вот для затенения летом - полезно. В нашей местности накрывать овощи от солнца теперь нужно обязательно, даже если они растут на грядках, без стеклянной крыши над головой. В прошлом году спасался строительной сеткой 25х50 метров. Иначе перец вянет, помидоры "прижариваются" а картоха - слезы одни.

Хожаев
19.03.2012, 09:57
Просто некоторым лень/некогда/нет денег проверять свои гипотезы самостоятельно. Пока будут деньги и время – пройдет сезон.
А кому то идеи пригодятся сейчас.
Отвечайте за себя. За себя ЛИЧНО!

А если результат эксперимента будет успешным они тут же начинают кричать об украденных идеях. При успешном результате, тот, кто применял идею до подачи заявки на патент, тот вправе пользоваться этой идеей.
Все честно.

Если кто-то за нее схватится и получит в итоге шиш с маслом Я так понял, что Вы взяли полиэтиленовую трубу, распилили ее вдоль и, увидев, как она потеряла жесткость, на меня обозлились.
А надо было честно выложить этот результат здесь, чтобы другие этот опыт не повторяли.
Я же писал, что трубы то разные бывают.
Я не обязан все выкладывать.
Умные и порядочные, если и не поймут – честно спросят автора.
А жулье, которое старается высказывать на форумах только общеизвестные идеи, раскручивают форумчан на дорогие ноу-хау и нагло пользуются чужой интеллектуальной собственностью.
Вот она – причина конфликтов на многих форумах.
Задавить автора, чтобы самому проще было украсть.
Вот против этого я и выступаю.
Потому все и не раскрываю.

albubnov
21.03.2012, 11:24
1. У Вас на чертеже профили раскрашены в коричневый, голубой и красный. Голубой - окна? А реально, нужно так много? Зачем внизу окно? А красный цвет что означает?
2. Чем гнули профиль? У нас гнут на станке, в принципе не дорого, но концы остаются длинные, где-то по 600 мм с каждой стороны, жалко... А если гнуть 6 метров, то потом везти не на чем
В низу теплицы голубым отмечены рамы вынимающиеся. Летом когда жарко будет - сниму с трех сторон и теплица будет полностью проветриваемая. В верху на всю длину теплицы открывающееся электроприводом окно. Красным отмечал места стыковки поликарбоната.
Профиль гнули на металобазе. По концам профиля оставалось по 50-60 см не гнутых. Я планировал одну высоту, но когда приложил полуарку к месту - оставил чуть больше в негнутой части, лишние пришлось срезать. Благо сварка есть, кусочки в дело без проблем пойдут. Везти в любом случае приходится как минимум на газельке, а если делать тплицу полуарками - можно разрезать на базе и увезти на легковушке.
277937

Хожаев
21.03.2012, 11:27
В конструкции понравилось верхнее окно.
В него можно ставить солнечную панель?

Alex.W
21.03.2012, 11:52
...полуарками - можно разрезать на базе и увезти на легковушке.

О, а ведь и правда! Сначала погнуть, потом разрезать, потом везти. Спасибо, учтем.

albubnov
21.03.2012, 12:41
В конструкции понравилось верхнее окно.
В него можно ставить солнечную панель?
Навесы по низу окна, верхняя часть открывается во внутрь. Солнце светит со стороны более высокой части теплицы. Есть мысль, по более высокой полуарке паралельно верхнему окну, протянуть черные дюймовые пластиковые трубы, с шагом 25-30 см. Поставить циркуляционный насос и подключить к кубовой емкости для полива. За день вода в емкости будет нагреваться, теплице небольшое затенение, капельному поливу теплая вода.

Хожаев
31.03.2012, 13:45
Обещал подробнее расписать.
Описание здесь, исправленное:
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=984&pid=4042&st=0&#entry4042

Ну а коментировать можно и здесь.

Хожаев
02.04.2012, 11:13
Что обеспечивает пищеварение в нашем кишечнике?
Бактерии.

Брали пробы грунта на пшеничном поле в междурядье и под корнями.
Под корнями есть бактерии, которые обеспечивают «пищеварение» растениям.
Под корнями их больше, чем в междурядье.
Нужно размножать бактерии и поливать ими корневую систему.
Урожай увеличится в разы.
Так Япония численностью 127 млн. (перепись 2011г) обеспечивает себя продуктами питания на маленьких островах.
Не удобрять надо, а обеспечивать увоение питательных веществ.
Без бактериальной подкормки растения усваивают только 5% вашего навоза.

albubnov
02.04.2012, 17:53
Хожаев Совсем не в тему, с ЭМ технологиями Вам скорее всего сюда http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=80262

Хожаев
03.04.2012, 16:05
Гофрированный черный шланг оберните пузырчатой пленкой.
Оденьте на это рукав из целофана для цветов.
(У него одна сторона прозрачная, другая - отражающая).

Хожаев
27.05.2012, 23:06
Выкладываю ссылки на мою опытную теплицу.

http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=984&st=0&gopid=4189&#entry4189

Юрок 068
29.08.2012, 23:39
Alex.W,

Хочу построить зимнею теплицу не знаю с чего начать.

Alex.W
30.08.2012, 07:20
Юрок 068 Гм. А я то тут при чем? У меня нет зимней теплицы. Вы почитайте эту ветку с первой-второй страницы, там участники спора весьма аргументировано определяли стоимость отопления теплицы, пришли к выводу, что наиболее экономически целесообразный источник тепла - дрова, при условии наличия неоплачиваемого персонала чтобы их колоть и загружать в печь несколько раз в день. С этого и начинать...

Юрок 068
30.08.2012, 10:05
Спасибо понял .

Nfyr
09.01.2013, 20:27
начал сомневатся а нужна ли дорогая теплица ,проще пленки ничего нет