PDA

Просмотр полной версии : Можно ли отстирать окрасившееся белье?

ac_52
04.12.2008, 15:58
По невнимательности и скудоумию постирал полотенке со светлым рисунком вместе с черными джинсами. Полотенце в результате посерело. Можно ли как-то вернуть ему первоначальный вид? В принципе, я переживу и равномерное осветление, но "регулируемое", то есть понемножку.
Спасибо.

Жужа
04.12.2008, 16:08
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D Не могу уморили...:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Оно будет светлеть по мере регулярного серения некого вещества...
Да выбросите вы его уже...:swoon
Ну если жаба задавила, то отбелите (прокипятите с отбеливателем или подержите в хлорочке слабенькой) али на тряпочки...половые...:o

ac_52
04.12.2008, 16:48
Да выбросите вы его уже...
Нет. С этим рисунком их больше не выпускают. И визуально не настолько пришло в негодность, только яркость потускнела. Кипятить его нельзя, там две точки на "шильдике", да и не уверен я, что основная краска выдержит. Спасибо, подумаю про хлор.

ЗЫ: О жабе. Решение выбрасывать или попытаться восстановить некоторые вещи иногда определяется не только финансовыми критериями.

azus6
04.12.2008, 17:03
Доместос поможет (читайте инструкцию)

Холостяк
04.12.2008, 17:10
azus6
А если лампой ДРЛ засветить,без колбы которая?;)

ac_52
04.12.2008, 18:35
Доместос поможет (читайте инструкцию)

Спасибо, почитаю.

Вер@
05.12.2008, 08:43
Вот рекомендации с одного дамского форума:
"почти любую полинявшую вещь (не потерявшую цвет, а когда краска на краску сползла) можно спасти, подержав ее в горячем растворе нашатырного спирта. Естественно не кипятишь 3 л аммониака, а в кастрюлю с горячей водой выливаешь пару пузырьков нашатыря. Да, повоняет, зато вся сходит только полинявшая краска, а оригинальная остается...
Я так спасла свой индийский джемпер - вышитый красными и синими нитками на бежевой основе. Нитки я, впрочем , спорола - надеялась так отстирать. Не получилось, но вспомнила чему учили ( на днях) результат - супер
Потом, лет через 5, мой ребенок обслюнявил контрастное ситцевое платьишко - красная краска расползлась по белому кармашку - нашатырь - и платье как новое".

Сама на проверяла, за что купила, за то и продаю :)
А еще видела в хороших магазинах бытовой химии какое-то немецкое средство (из серии "Фрау Шмидт", кажется, или типа того) специально для восстановления вида полинявших вещей.

Жужа
05.12.2008, 08:45
Кипятить его нельзя, там две точки на "шильдике",
А то что с черным бельишком НЕЗЯ...про это на шильдике НИ-НИЧЕГО???:)
А две точки-это что ПРОСВЕТИТЕ???
Удачи вам !!!:)

Жужа
05.12.2008, 08:48
для восстановления вида полинявших вещей.
Оно НЕ полиняло, а окрасилось в серый цвет...ну пусть поэкспериментирует..:o .

ac_52
05.12.2008, 10:54
Сама на проверяла, за что купила, за то и продаю

Спасибо, подумаю.

ac_52
05.12.2008, 10:55
А то что с черным бельишком НЕЗЯ...про это на шильдике НИ-НИЧЕГО???

Я же сказал в начале: "по невнимательности и скудоумию". Баланс между этими двумя определениями я предоставил определять ВЕЖЛИВОСТИ форумчан.

А две точки-это что ПРОСВЕТИТЕ???

Температура стирки.

Жужа
05.12.2008, 11:19
ВЕЖЛИВОСТИ
Если често вежливость тут не причем...Извините если задело...:o :)
Мну просто поразило то , что человек знает про две точки на шильдике,но ему в голову не приходит очевидная мысля, что черное окрасит ВСЕ остальное...:confused:

ac_52
05.12.2008, 12:16
знает про две точки на шильдике,

Не знает. Я перепутал в ответе Вам: две точки это температура глаженья для установки на утюге. Температура стирки там написана цифрами.

не приходит очевидная мысля

Отвечу: "случилась" в основном рассеянность, злого умысла у меня не было.

Жужа
05.12.2008, 15:17
злого умысла у меня не было
:) :D :)

Ида
05.12.2008, 22:08
1. Есть такая штука фирмы K2r - "Универсальный отбеливатель для случайно окрашенных тканей". В "Ашане" я его покупала за 193 руб. Спасла в общей сложности 4 вещи (белый трикотаж и цветной хлопок) и одну загубила (пятно вывела, но сама ткань неоднородно полиняла). Надо сначала пробовать на невидимых частях, но я как-то по-русски: а, ладно!

Нашла поиском их сайт http://www.k2r.ru/products/bleach/colored

Естественно возникает вопрос экономической целесообразности. Надо решить, стОит ли окрашенная вещь 193 рубля (а в обычных хозмагах, я думаю, больше). Если "крашение" происходит регулярно, то, возможно, отбеливатель себя окупит.

2. На поиске наткнулась и на другой отбеливатель "Антилин" от Frau Schmidt. http://www.frau-schmidt.ru/news/issue13/ Может, он дешевле. Его не пробовала.

ac_52
06.12.2008, 10:10
Спасла в общей сложности 4 вещи (белый трикотаж и цветной хлопок)

Спасибо, посмотрю.
Вещь стоит много больше 200-т рублей :).

Мила
06.12.2008, 15:54
черное окрасит ВСЕ остальное..
а также красное красит почти всегда, пока вещь живет (при горячей температуре)
ТАКЖЕ Синее, зеленое с нови несколько раз лучше постирать отдельно, далее по "поведению" :)

Есть такая штука фирмы K2r - "Универсальный отбеливатель для случайно окрашенных тканей".
Ну вы москвичи живете! пойду-ка я по нашим магазинам продавцов в ступор вгонять этим названием:)

LN
06.12.2008, 17:54
пойду-ка я по нашим магазинам продавцов в ступор вгонять этим названием
а что, тоже пострадавшая?))
Хех... только, видно, Жужа аккуратистка ... пока еще ничего не попортила))
А уж сколько я утюгом прожгла тряпочек...
2Мила
средства "Антилин" от Frau Schmidt были замечены в продаже в магазине рядом с домом)

Ида
06.12.2008, 23:03
Не знаю, как "Антилин", но в коробке Отбеливателя K2r три пакетика с порошком по 120 г. Один пакет на 7-10 л воды.

Первая вещь, которая спасалась - ярко-зелёное детское платьице, которое окрасил красный атласный бант на плече. При погружении в раствор ВСЁ платье приобрело СЕРЫЙ цвет, ничего ярко-зелёного не осталось. Я мысленно попрощалась с платьем. Постирала, прополоскала и повесила сушить (мол, на дачу пойдёт). Оно высохло и стало точно таким же, как прежде. Уже потом дочитала последнее предложение на коробке отбеливателя об этой особенности.

2,5 пакетика отбеливателя остались лежать, навевая мысль о потраченных 193 рублях, пока не были использованы (с тихим удовольствием - пригодились!) в дальнейшем.

"Широко простирает химия руки свои в дела человеческие" (М.В. Ломоносов)