PDA

Просмотр полной версии : масло для бензопилы

Страницы : [1] 2 3 4 5

Андрей_В
01.07.2008, 02:30
Собираюсь купить бензопилу (Oleo-mac 937).
Вопрос - какие расходники использовать: фирменные или не имеет значения?
С бензином вроде все более-менее ясно (92-й).
А какое предпочесть:
- масло для двухтактных двигателей (для приготовления смеси) и в каких пропорциях его использовать;
- смазочное масло для цепи?
Еще вопрос: имеет ли смысл использовать присадку для сохранения смеси в течение длительного времени (в инструкции к Оле рекомендуют).

Sj-4
01.07.2008, 09:49
А какое предпочесть:
- масло для двухтактных двигателей (для приготовления смеси) и в каких пропорциях его использовать;
- смазочное масло для цепи?
Еще вопрос: имеет ли смысл использовать присадку для сохранения смеси в течение длительного времени (в инструкции к Оле рекомендуют). Отвечаю по пуктам:
1. Использовать любое качественное масло для использования в бензопилах (двухтактное), в пропорции указанной в инструкции к пиле,как правило 1:50 ( на 1 литр бензина 20 гр. масла , я отмеряю шприцом)
2. Я использую специальное цепное, оно дороже но эффективние смазывает цепь и не слетает при больших оборотахю
3. Я не вижу смыла использовать специальные присадки, легче слить остатки топлива.

ur5imw
01.07.2008, 12:02
. Я использую специальное цепное, оно дороже но эффективние Срок службы двигателя за счет хорошего масла можно продлить.А вот как избежать растяжение цепи?Несовпадение шага цепи и звездочек приводит к быстрому износу.при работе цепь растягивается и шаг увеличивается,а у звездочек при износе на оборот уменьшается,при чем чем длиньше шина тем больше этот эфект заметнее.Шина и ведущая звезда выдерживает 2-3 максимум 4цепи.после этого лучше всего ее подарить **самому лучшему другу** пусть он помучается.Поэтому я не вижу смысла использовать специальное масло для цепи.В даной ситуации каждый сам в праве выбирать каким маслом пользоваться.

Solovey
01.07.2008, 14:05
2. Я использую специальное цепное, оно дороже но эффективние смазывает цепь и не слетает при больших оборотахю Cейчас я пользуюсь (для смазки цепи) обычным машинным . Пилю достаточно редко, всегда на своем участке. Опилки потом собираю и выношу за пределы участка. Если бы не масло, использовал бы их в огороде. Вроде ведь есть какая-то смесь для цепей, вместо масла. Вроде это даже порошок какой-то, который водой перед применением разводится... Типа эта смесь потом быстро разлагается без вреда окружающей среде.
Реально кто-нибудь чем-то подобным пользовался?

vadim 08355
01.07.2008, 18:49
Собираюсь купить бензопилу (Oleo-mac 937).
Вопрос - какие расходники использовать: фирменные или не имеет значения?
С бензином вроде все более-менее ясно (92-й).
А какое предпочесть:
- масло для двухтактных двигателей (для приготовления смеси) и в каких пропорциях его использовать; Добрый день Андрей В.
Я по маслу. Можно? Вы сами интересовались. Попробуйте ESSO 2T Special. Чес. слово путёвое масло.
Мне нравится. Это из импорта. Из отечественных рекомендовать не хочу, хотя сам их даже более предпочитаю. Импорту.
ESSO 2T Special смело 1 / 50. Проверенно и в очень жёстких режимах.

Андрей_В
02.07.2008, 00:51
vadim 08355 Спасибо, буду иметь в виду!

ur5imw
02.07.2008, 13:46
приходится просто выбрасывать так как пилите не часто то как я понимаю и выбрасываете не много .Мне кажется проще выкинуть мешок опилок чем внедрять какое-то ноу-хау на редко используемой пиле.

Solovey
02.07.2008, 14:50
ur5imw Дык вот как-раз, т.к. пилю мало и готов потратиться немного на биологически безопасную смазку для цепи, нежели "поливать" участок маслом.

Просто вроде где-то я об этом читал, вот и спросил, мало ли кто уже во всю пользуется. Вдруг есть значительные преимущества перед обычным маслом...

Нет, значит нет. Бум пилить маслом :)

Sj-4
02.07.2008, 18:21
У меня при использовании специального масла его расход меньше и и цепь всегда смазана. По ощущениям специальное более липкое.

vadim 08355
02.07.2008, 20:03
Мне кажется проще выкинуть мешок опилок чем внедрять какое-то ноу-хау на редко используемой пилеЯ сжигаю. В печи. Когда холодно.

baum
02.07.2008, 22:47
Мы тут по совету одного товарища (лень искать по форуму) начали в свое время кампанию по незагаживанию природы. Вадим начал использовать "Олейну". Некто Баум строго перешел на сало. Другие ребята кефиром пробовали, йогуртом и пр. вкусностями. И каждый был по-своему прав. Например Вадим таким образом пробовал крошить огурцы и помидоры в салат, Баум утверждал что с салом пилу даже заводить не надо. Ну и т.д.

vadim 08355
02.07.2008, 22:57
Я при памяти. Это нам товарищ Центурион глаза приоткрыл. Нормально "Олейну". По крайней мере моя шина и моя цепь не сдохла. Данный опыт буду и позже применять. Но к месту.

Solovey
02.07.2008, 23:16
Помню такую тему :)

Тогда ее в серьез не воспринял, улыбнулся и продолжил дальше форум читать )

Андрей_В
03.07.2008, 03:16
А для смазки ведомой звездочки допустимо использовать ЦИАТИМ?

hitman_II
03.07.2008, 07:27
Андрей_В я использую, криминала не заметил

ur5imw
03.07.2008, 10:09
По ощущениям специальное более липкое. так оно и есть вот только стоит оно дороже моторного ,а расход 1 литр масла на 5 заправок.
это даже порошок какой-то, который водой перед применением разводится если бы в масло я бы отнесся не так скептически. но в воду, а потом эту эмульсию в пилу я бы не рискнул- это верная гибель .

n-p-n
05.07.2008, 09:43
При нынешних ценах на рафинированное растительное масло (в Ашане самое дешёвое - 50 р. за литр) экономический смысл его использования утрачивается полностью. В том же Ашане трансмиссионное масло стоит от 54 р. за литр...

ur5imw
05.07.2008, 17:42
У меня 2 вопроса к уважаемой публике.1 существут ли масло для 2-тактных двигателей безцветное и без красителей. 2 встречали ли Вы дату расфовки на упакавке масла.

vadim 08355
05.07.2008, 21:53
ur5imw ТНК 2Т без красителей. Указана и дата изготовления и дата фасовки. Не совпадают.

vadim 08355
05.07.2008, 21:55
При нынешних ценах на рафинированное растительное масло ( Разговор лишь о рисках возможного ущерба от загрязнения окружающей среды. Дача.
Сравнение буквальных затрат на БИО и прочее. Прочим может быть и "Олейна".

ur5imw
06.07.2008, 10:25
существут ли масло для 2-тактных двигателей безцветное и без красителей. 2 встречали ли Вы дату расфовки на упакавке масла. Попросил купить масло для пилы.через некоторое время обнаружил нарушение упаковки( 2 дырки в **целке**) масло похоже на **веретенку**.Здравый смысл подсказывает что необходимо заменить масло , а жадность предлагает его все таки использовать как моторное.

vadim 08355
06.07.2008, 12:19
Здравый смысл подсказывает что необходимо заменить масло , а жадность предлагает его все таки использовать как моторное. А как выглядит веретёнка? Я уже и забыл. Вы по струе ориентируетесь?

Если я не ошибаюсь у веретёнок (гидравлических масел) очень низкое щёлочное число. Это что-бы не коррозировали покрытия цилиндров. Или я что-то путаю?

Помню из ружейной практики, что нейтральность масла проверяли смочив начищенную до блеска латунную гильзу. Если гильза зеленеет, значит масло щёлочное. Если не зеленеет, значит нейтральное.
Надо попробовать гильзу в современных 2Т побулькать. Пойду искать гильзу. Буду булькать. Плохо что процесс не сильно скоротечный.

ur5imw
06.07.2008, 14:45
значит масло щёлочное. масло применяемое для чистки оружия имет явно щелочные свойства-это я хорошо помню.
А как выглядит веретёнка? Я уже и забыл. Вы по струе ориентируетесь? по цвету прозрачная слегка зеленовато -желтая маслянистая жидкость, по конститенции напоминает **олейну**.Внешне похожее масло я сливал на работе из бочки с надписью **жидкость смазочно-охлаждаящая**.что действительно в той бочки находится -никто незнает.Его используют для ежедневного смазывания станков и для смазки штампов.как то залил масло в** Карпаты** перегрел двигатель и сломал кольцо.после этого даже на цепь в пилу лью только в крайнем случае
.Вчера запустил своего **китайца** и как то не хочется убить его за 2часа только потому что по жадничал на масле.а вот и он

ur5imw
06.07.2008, 15:36
а вот это масло я использовал раньше

vadim 08355
06.07.2008, 23:09
как то не хочется убить его за 2часа только потому что по жадничал на масле Ну так в чём дело? Купите ещё баночку. Вам известного. Не последний день живём. С МОЛом картину чуть позже проясните. Сравнить придётся с таким же МОЛом, но в магазине. А возможно по цвету и подскажет кто. Я такого МОЛа не пользовал. Не в курсе.

С гильзой у меня номер не пройдёт. Вспоминаю, что уже этой фигнёй занимался ранее. Не зеленеет кажись от 2Т латунь.

ur5imw
11.07.2008, 21:51
Попробуйте ESSO 2T Special. Чес. слово путёвое масло. а какой критерий оценки?Чес слово не понимал и не понимаю как можно определить качество масла на **взгляд**, на цвет ,Чисто субъективно?

vadim 08355
13.07.2008, 22:56
Чес слово не понимал и не понимаю как можно определить качество масла на **взгляд**, на цвет ,Чисто субъективно? Да. Чисто субьективно. Башку скидаешь и осмативаешь кольца, поршень. Густое масло и температуру держит я-те- дам. Свечка всегда идеальная. Всегда. Даже на двойной порции масла и дыма минимум и грязи минимум. Лаков мало. Сравнительно мало. Для любителей масел "малодымных" особо подходит.

ur5imw
13.07.2008, 23:25
сегодня решил проэкспериментировать с маслом для 2 ных лодочных моторов в вод. охлаждением. развел 1 к40 выработал 02литра выкрутил свечу,а она черная и покрыта сажей. до этого была красно-коричневой. Думаю что если сожгу стакан масла то сажа будет сыпаться хлопьями из цилиндра

Сан-Саныч
14.07.2008, 02:09
Лью в бензопилу 1:10 Орегоновское или Партнеровское масло.
Свеча нормального вида.
В лодку лью 1:10
Свеча белая.
Не понимаю почему у всех какие-то проблемы?

ur5imw
14.07.2008, 19:36
Не понимаю почему у всех какие-то проблемы? Через 10 минут работы на этом масле заглохла пила и незаводилась пока не поменял свечу.

Bad
15.07.2008, 11:52
ur5imw Подтверждаю.Сосед бл, "угостил" свежей смесью(дней 5) на орегоновском масле..мин 7-10 попилил штилек мой и привет...Пока свечку не поменял заводится не хотел. А свеча новая была, родная, всего1,5 бачка спалил (.Обкатку прошла хорошо..
Короче ну нафиг, Штилевское фирменное и больше ниче. Себе дороже встает экспериментировать.
Берегите себя.Бад

ur5imw
15.07.2008, 17:05
Bad А не помнишь свеча какого цвета была?

Bad
15.07.2008, 17:17
VOdin Черная была..

lahr
05.12.2008, 02:42
подскажите, прав ли я??? пила Штиль 024. Заливать масло в бензин. Если да, то сколько??? Сразу, что бы болтунов отшить, обьясняю, что инструкции на пилу не имею. Купил в инете. Была заправлена. Работала прекрасно. Сейчас думаю, как заправить??? неужели идти на поклон к немцам в магазин:a :a
Помогите, земляки!!!

Disi
05.12.2008, 02:53
Ну в общем то логично как раз пойти в магазин и купить масло для двухтактных двигателей :)
Разбавлять 1:50 тобиш 20 грамм масла на литр бензина, это касается родного штилевского, для других масел пропорции могут отличатся.

n-p-n
05.12.2008, 10:42
2 lahr разные пилы и разные марки масла дают разброс пропорции масло к бензину в таком диапазоне: 1:20...1:50.
Самым ходовым можно считать пропорцию 1:40. Это 25 мл масла на 1 литр бензина.
Масло, конечно, 2T (для 2-хтактных ДВС.)

valerich
05.12.2008, 11:11
пила Штиль 024 А что это за модель такая? В инете не нашёл.

roland
05.12.2008, 11:23
пила Штиль 024 Какого года выпуска?

lahr
05.12.2008, 11:42
Stihl024 будет вернее. Лет 6 примерно немочке:) Масло уже куплено:) Прозывается RAVENOL VSZ На флаконе написано .что производитель рекомендует мешать 1 к 100. Купил в отделе продаж бензопил.

roland
05.12.2008, 12:16
Лет 6 примерно немочке Не больше? Год выпуска выбит на жестяном шильдике.

производитель рекомендует мешать 1 к 100 Это производитель масла рекомендует, но при этом гарантию на технику не дает. А фирма Stihl рекомендует масло под своей маркой и 1:50.
При больших нагрузках на пилу такой концентрации 1:100 будет маловато, даже качественного и синтетического.

alex_k
05.12.2008, 17:58
Прозывается RAVENOL VSZ На флаконе написано .что производитель рекомендует мешать 1 к 100 а там написано что оно для бензопил ?
http://www.ravenol.by/products/RAVENOL_Vollsynthetisches_Zweitaktoel_VSZ.html
Предназначено для современных двухтактных бензиновых двигателей мотоциклов, мотороллеров, мопедов, скутеров, снегоходов, картингов, использующих в качестве топлива семь бензин-масло.

Twal
05.12.2008, 18:35
Так ведь roland абсолютно верно все сказал. Тому подтверждение из описания этого самого масла: "Нормальной дозировкой при приготовлении смеси является соотношение 1:100. Однако в каждой конкретной модели двигателя следует придерживаться рекомендации изготовителя агрегата в части дозировки смеси."

SERVER77
05.12.2008, 21:19
Однако в каждой конкретной модели двигателя следует придерживаться рекомендации изготовителя агрегата в части дозировки смеси. А изготовитель говорит: с маслом штиль 1:50, а с маслами других производителей 1:25

SERVER77
05.12.2008, 21:20
А что это за модель такая? В инете не нашёл. Потому что у нас эта модель обзывалась MS 240

valerich
05.12.2008, 21:22
SERVER77 Тады ОЙ. Я запчасти к 024 видел (в инете), а саму нет. :)

SERVER77
05.12.2008, 22:01
обьясняю, что инструкции на пилу не имею. Купил в инете. Скачайте инструкцию в инете, они все типовые

roland
06.12.2008, 14:13
Потому что у нас эта модель обзывалась MS 240 В классификации моделей у Штиля где-то до 2002-03 г. в начале цифрового обозначения ставился 0 (ноль). Модели именовались: 021, 023, 025, 036. А потом классификация изменилась и они стали называться 210, 230, 350, 360.

roland
06.12.2008, 14:38
Предназначено для современных двухтактных бензиновых двигателей мотоциклов, мотороллеров, мопедов, скутеров, снегоходов, картингов, использующих в качестве топлива семь бензин-масло Верное замечание. Бензопила может развивать максимальные обороты большие (до 14000), чем перечисленные аппараты. Но мне кажется, что это недостаток самой инструкции. Судя по классификациям API TC+ , JASO FC - это масло высокого качества и для бензопил тоже подходит. В Германии бензин должен быть хороший. А вот какова будет реакция этого полностью синтетического масла с нашим некачественным, полным примесей бензином - сказать сложно.

Старлей
06.12.2008, 16:41
А вот какова будет реакция этого полностью синтетического масла с нашим некачественным, полным примесей бензином - сказать сложно.
Всё верно, именно по этой причине я, например стараюсь разводить раб.смесь из расчёта на 1 день, возможные остатки использую на следующий. Однажды пришлось использовать раб.смесь примерно 2.5-недельной давности - и уже заметил признаки ухудшения работы ДВС (заводка, разгонная динамика). Хотя некоторые не жалуются, да и сам когда-то заводил весной мотоцикл на осенней смеси (с 4Т-маслом) - всё-же современные Российские бензины сильнее "напичканы", да и масла, наверное стали делать с более сложными и, возможно более химически капризными присадками. Так что, видимо есть рациональное зерно в разговорах Хускварны о применении своего спец.масла, в какой-то степени более инертного к нашим бензинам.

vadim 08355
07.12.2008, 22:11
Так что, видимо есть рациональное зерно в разговорах Хускварны о применении своего спец.масла, в какой-то степени более инертного к нашим бензинам. Конечно есть. Это же копейка в карман. И не только Хускварна на этом делает себе прибыль. Все так делают. Единственное, чем выделяется Хускарна, так это свом заявлением, что не смотря на то, что они масло не производят непосредственно, но принимают активное участие в разработке рецептуры. Вот отсюда и байда об отечественных бензинах, в контексте к упоминаемому маслу.;)

vadim 08355
07.12.2008, 22:17
а там написано что оно для бензопил ? Написано. И даже указана стандартная при испытаниях модель б/п. Щёлочно число высокое. Это к снегоходчикам, водникам и к плохим бензинам. Явный плюс.

lahr
08.12.2008, 18:31
Благодарю всех за участие. Проблема решена благодаря вам всем. Немочка работает дальще:)

valerich
08.12.2008, 19:46
тема врорде масло для бензопилы? Короче был в деревне, тоже заливал масло, по пьяни переборщил, оказывается пила тоже подавиться может. - свечу менять пришлось. и привёз 2-е цепи точить. попал в арматурину...

valerich
20.03.2009, 18:33
Возник тут вопрос по ходу. Другой близкой темы не нашёл, решил разместить здесь. Вопрос такой: имею бензопилу партнер 400 хром, к нему (продавец рекомендовал масло НР (хусковское) и имею бензотриммер Штиль ФС 55, рекомендуемое ест. родное штилевское (красное). Можно ли прийти к общему знаменателю? т.е на одно масло? Какое выбрать? консистенция одинакова 1:50...:confused:
Жду советов!

umnyi
20.03.2009, 18:56
оба движка хромированные?
в принципе хорошее масло оно и есть хорошее масло!

valerich
20.03.2009, 19:02
оба движка хромированные У Штиля про это ни слова... Но уже 2-а сезона без проблем, кроме морса:)

umnyi
20.03.2009, 19:08
valerich ну по идее за такие деньги должен быть хромированный )))

Профан2
21.03.2009, 00:49
Можно ли прийти к общему знаменателю? т.е на одно масло? Какое выбрать? Конечно можно. Выбрать оба. Масла эти равноценны. Только старайтесь не смешивать их и даже бензосмеси. Я использую и то и другое. по очереди. Но наливаю больше рекомендованного где то 10-20 процентов.

Zumlin
07.04.2009, 23:39
Кончилось родное Штилевское моторное масло (пила Stihl MS 180), попросил жену купить. Она принесла STATOIL 2-STROIKE ENGINE OIL 1 L за 250 рубчиков. Дилер крайне не рекомендует применять любое масло окромя родного. Вот в муках: че с ним делать? выбросить или использовать? :confused: Раньше читал что Statoil делает масло для Хуски.

Старлей
08.04.2009, 06:19
2Zumlin STATOIL 2-Stroke Engine Oil - масло как масло: группы API-TC/Jaso-FB, сертифицировано Хускварной. Если приобретено в надёжном месте и нет сомнений в подлинности - можно спокойно применять. Пропорция штатная: 1/50-1/40.

p.s. Жену за покупку не ругать, а похвалить за выполненное задание :)

ElFox
08.04.2009, 09:32
родное Штилевское
принесла STATOIL
Дилер крайне не рекомендует Дилеру интересно чтобы был как можно бОльший сбыт приспособ и расходников именно "его" фирмы.Масло Штиль-полусинтетика,Статойл-минеральное.Обе присадки предназначены для 2ДВС.Единственно что не рекомендуется смешивать два типа смеси между собой.Выработайте Штилёвскую присадку впиле на нет(чтобы заглохла),и "пересаживайтесь"на Статойл.Думаю Вы не собираетесь постоянно менять "тип сена для лошадки"?:) P.S.Я бы(будь у меня пила) не рискнул бы жену за маслом отправлять.Только за кефиром.:) :)

Zumlin
08.04.2009, 17:57
Я бы(будь у меня пила) не рискнул бы жену за маслом отправлять.Только за кефиром. У нас в городе масло нормальное в двух местах продается - везде закончилось, жена ехала в Белгород, я ей сказал купи там где пилу брали. Она привезла Statoil - говорит продавец сказал точно такое же как и Stihl. Походу там тоже Stihl кончился :)

Статойл-минеральное Кстати на наклейке (см.2-ю картинку) написано полусинтетика. Масло красного цвета.

ElFox
08.04.2009, 19:05
Zumlin Да-да,спешка и не внимательность с моей стороны.Просто у нас п/синт.Статойл крайне редко бывает в продаже.В основном минеральное.Вот рефлекс и сработал.Значит всё складывается,для Вас, очень удачно.:)

Bryuslee
08.04.2009, 19:40
А у меня есть масло И-40 мне сказали, что его можно использовать как смазку на цепь, стоит оно относительно дешево, и у меня есть по этому поводу вопрос можно, или нельзя лить это масло, по консистенции оно вроде чуть жиже чем обычное моторное. Может кто пользуется.

ElFox
08.04.2009, 20:47
Bryuslee Сколько людей-столько мнений.Многие предпочитают моторные маслА специальным в целях экономии.Сразу оговорюсь,что масла И-40 не знаю.Свою точку зрения недавно выкладывал на одной из веток,по моему в "смазка для цепи"но могу и ошибаться(в том именно-где).Наверняка есть пользователи применяющие данный тип масла для указанной цели.Единственно что НУЖНО исключить,категорически,это отработку и веретёнку.Последнюю т.к. смазачных свойств практически не имеет.

Skoblik
14.04.2009, 00:21
Возник тут вопрос по ходу. Другой близкой темы не нашёл, решил разместить здесь. Вопрос такой: имею бензопилу партнер 400 хром, к нему (продавец рекомендовал масло НР (хусковское) и имею бензотриммер Штиль ФС 55, рекомендуемое ест. родное штилевское (красное). Можно ли прийти к общему знаменателю? т.е на одно масло? Какое выбрать? консистенция одинакова 1:50...
Жду советов! Я бы лил Штиль, хотя и о хуксовском масле отрицательных отзывов не было.
А на цепь я лью моторое масло, которое осатеться от замены масла в машине (у меня заливной объем 4 литра, я покупаю 5-ти литровики, после этого заливаю 4 литра и отездив 5000-6000 км, доливаю 500 гр., и 500 остается для пилы)

Yurgum
17.06.2009, 22:22
Подскажите пожалуйста, кто пользовал Husqvarna HP ? Надысь купил баночку, сотворил смесь 1:50, как на банке указано - цвет какой-то блеклый и дыма совсем почти нет, даже на холодной пиле :swoon Это так и должно быть, или я на паленку нарвался? :confused: А как хотелось сделать пиле приятное...

vadim 08355
17.06.2009, 22:28
цвет какой-то блеклый и дыма совсем почти нет Это фото свежеприготовленной смеси? Если да, то действительно что-то, как-то , слишком блёкло.
Должно быть раз в пять голубее, раза в три синее и раза в полтора дымнее. Я серьёзно.
А пахнет масло как? Амиаком?

Olegych
17.06.2009, 22:28
Бутылку бы посмотреть, хотя это не показатель. Запах должен быть мерзкий аммиачный от самого масла. А цвет? возьмите бензина с другой заправки, попробуйте замесить. Знаю случай, когда даже Штилевское масло не дало цвета при разведении. Вот такое у нас топливо.

vadim 08355
17.06.2009, 22:36
По поводу и масла и топлива. Отстоялось у меня на даче и топливо и смесь с маслом с конца октября (ориентировочно) по начало июня. Блин. И ведь точно отсоялось! При покупке бензин был как слеза. Но прошёл указанный период и в пластиковой пятишке стало различимо то что внизу и то, что в верху. Внизу чуть чуть муть. Едва просматривается, но не было этого ранее. Не было.
По поводу смеси. Тоже самое. Внизу муть. Именно муть какая-то. Не осевшее масло. Нет. Мелкий мелкий мусор плавает. Сама смесь цвет можно сказать что минимально изменила (отечественное масло). В общем я доволен, но факт есть факт. Бензин дал мутноватый осадок.

SERVER77
17.06.2009, 22:38
Да вроде нормальный цвет. У меня тоже такого цвета с хускиним маслом смесь получается. Просто освещение такое наверное.

vadim 08355
17.06.2009, 22:57
Это так и должно быть, или я на паленку нарвался? А Вы не могли-бы развести в пластиковой бутылке? А то чё -то в стекле всё не так выглядит. И сфотайте пожалуйста пластиковым объективом. Нормальным таким. С телефона потянет. Тока чур чтобы матрица была нормальной. Мегапикселей так на пятнадцать.

Уже Дед
18.06.2009, 12:46
Хорошая у нас страна-Страна Советов:) . Тоже внесу свою лепту в данное обсуждение, хотя наверно это прописные истины. Двигатель пилы имеет как минимум 11500 тыс.оборотов, двигатель того же мотоцикла 4000-5000. Нельзя двухтактное масло для мотоцикла, лодочного мотора применять для пилы, двигатель не будет достаточно смазываться на таких оборотах и вконечном итоге ему придет трындец. Испытано в условиях сервиса, клина двигатель дает со свистом на обычном двухтактном масле. Из специальных Штиль,Хускварна,Эхо отличные масла. Один момент-масло должно быть 2% и тогда смесь 1:50, потому что есть 3% и 4% масла.Все указывается на упаковке.
По поводу специального масла для смазки цепи. Рекомендуется его использование по одной основной причине- это масло НАМНОГО ЛУЧШЕ прилипает к шине и соответственно смазывает шину и цепь, и в нем нет присадок как в моторном, которые разъедают резину.То что оно через 28 суток разлагается в почве без остатка, настолько ли это важно.Не огурцы же отпиливаем в теплице.

vadim 08355
18.06.2009, 18:27
Испытано в условиях сервиса, клина двигатель дает со свистом на обычном двухтактном масле. Вы не могли-бы чуть подробнее об "обычном двухтактном масле"? Марка, производитель (если известен), соотношения в смеси и какие именно двигатели крякали и что именно в двигателях крякало?
Из специальных Штиль,Хускварна,Эхо отличные масла.За Эхо не скажу, но вот за два выше перечисленных зуб даю, что нет в них принципиальных отличий от масел "мотоциклетных". В лучшую сторону нет. Есть маленькие маленькие моментики, но совсем не принципиальные отличия.

orex_
18.06.2009, 19:35
Здраствуйте, пытался найти инф. по таким параметрам:
плотность при 20град.,kg/I.......;
вязкость при 100град. mm2/s....;
вязкость при 40град. mm2/s......;
индекс вязкости ....................;
температура вспышки ............;
температура застывания.........;
сульфатная зональность,масс%...;
щелочное число,........................ .,
масел таких фирм: "Штиль " и "Гузварна", а то на упаковках только надпись и все, может у кого есть поделитесь пожалуста очень интерестно. Спасибо.

Yurgum
18.06.2009, 21:07
Спасибо всем откликнувшимся. Теперь по порядку:

Это фото свежеприготовленной смеси? Срок жизни смеси 30-40 мин.

Бутылку бы посмотретьвыставляю фото бутылки HP и Champion, которым пользовался без особых проблем. Вот у чемпиона был цвет - загляденье просто. Я с прошлой осени слил остаток смеси, по весне проверил - цимус. Осадка нет, цвет смесь не потеряла, ну как слеза просто. Заправляюсь на одной заправке всегда, там с бензином не балуют, неэтилированный, да и сейчас, кстати, из одной бутылки готовил последнюю Чемпионовскую смесь и эту, НР. Насчет запаха - Хускварненское масло сильно отдает аммиаком, Чемпионовское - послабже. Но цвет... С этого и начались подозрения. Притом пила новая еще, обидно будет запороть движок. Я к ней уже привык :)
Для vadim 08355 - вот в пластиковой бутылке.

Yurgum
18.06.2009, 21:32
Да вроде нормальный цвет.
И давно таким маслом пользуетесь?

Yurgum
18.06.2009, 21:53
масел таких фирм: "Штиль " и "Гузварна", Эти фирмы сами масел не производят, они их на стороне заказывают,у кого - неизвестно :(

valerich
18.06.2009, 22:02
вот в пластиковой бутылке. В пластике цвет нормальный. Да и пузырь вроде родной.

n-p-n
18.06.2009, 22:17
двигатель того же мотоцикла 4000-5000 какого того же?
Есть Хонды, Сузуки... Вы про какие? :)

Yurgum
18.06.2009, 22:28
В пластике цвет нормальный. Да и пузырь вроде родной. Спасибо. Буду пользовать, а там будь что будет! :yu

ur5imw
18.06.2009, 22:29
Вы про какие? про Иж и Ява

orex_
18.06.2009, 22:33
у кого - неизвестно - абалдеть... этой инфы никак не ожидал...., спасибо.

valerich
18.06.2009, 22:36
а там будь что будет Что б не было так я лью 1:40. ;)

Yurgum
18.06.2009, 22:45
valerich Да я уже 2 кубика лишних впрыснул ;)

Chima666
18.06.2009, 23:07
У мя Штихль036 с 2002г. Бодяжил 95 с Хуск. Партн. Штихль. 1:30 Последнее вроде лучше.
На цепь лью Шелл TERMIA B. Это теплоноситель , держит до 260 по С. Цепь чистая и " влажная".

orex_
18.06.2009, 23:11
На цепь лью Шелл TERMIA - можно подробнее что это за масло ? в какой таре и по чом?

n-p-n
18.06.2009, 23:16
про Иж и Ява равнение на Яву? и Борнео? А почему?

ur5imw
18.06.2009, 23:25
равнение на Яву? и Борнео? А почему? да не равнение, просто человек понимает что мотоцикл это имено эти модели.... ну ему так хочется.... пусть будет так....

valerich
18.06.2009, 23:32
можно подробнее что это за масло ? в какой таре и по чом? Вы лучше гляньте что у него за агрегат? На такой никого масла не жалко. Дразнится здесь везде помаленьку. :)
Я вчера посмотрел чуть слюной не захл*****ся. недаром ник с 3-мя шестёрками :a

Chima666
19.06.2009, 00:05
- можно подробнее что это за масло ? в какой таре и по чом? Я его на работе "покупаю" . Поставляется нам в бочках 180л. Применяется как теплоноситель в нагревательных станциях. Некоторые кадры заливают в дизеля - и в восторге!!!!

Chima666
19.06.2009, 00:12
:p :)

SERVER77
19.06.2009, 01:54
И давно таким маслом пользуетесь? Да я не только таким пользуюсь, а вообще какое под руку попадет, бывает штиль, макита, мтд, хускварна. Думаю что первые три марки заказывают масло у одного производителя.

Уже Дед
19.06.2009, 09:22
2vadim 08355 Может неправильно выразился про "обычное"масло. Я имел ввиду масло для низкооборотистых двухтактных двигателей с воздушным охлаждением. В свое время сдавал на анализ на завод Шаумяна в лабораторию масло Нускварна, Штиль, Партнер,Йонсеред и для сравнения масло Эссо, отечественное без маркировки,Шелл. По основным показателям( темпювспышки, зольность и т.д) практически никаких отличий, разница была только в цене. Шеф поставил задачу опробировать более дешевые масла Эссо, естественно отечественные, на предмет применения в бензопилах.Смесь разводили 1:40, 1:30, катали пилы в разных режимах, но в конечном итоге итог был один-шикарный тепловой задир по всей поверхности поршня. Не успевает это масло качественно смазывать ЦПГ при 12500 оборотах. Я не настаиваю на том, что есть два мнения- одно мое и другое неправильное. Я все же уверен в том , что если производитель рекомендует для бензопилы специальное двухтактное мало незачем изобретать велосипед. Замена ЦПГ, как правило2/3 стоимости пилы, на снятие с гарантии вы попадаете точно, а при грамотном обосновании вы никогда в суде недокажете, что расплавление поршня является заводским дефектом.

vadim 08355
19.06.2009, 19:23
В свое время сдавал на анализ на завод Шаумяна в лабораторию масло Нускварна, Штиль, Партнер,Йонсеред и для сравнения масло Эссо, отечественное без маркировки,Шелл. Уважаемый. Сначала на счёт мнения. Лично мне на своё мнение начихать. К мнению других людей я всегда прислушиваюсь. Но более всего ценю факты. Любое мнение для меня вторично. Первичны факты и важен анализ причин того или иного явления.
Смесь разводили 1:40, 1:30, катали пилы в разных режимах, но в конечном итоге итог был один-шикарный тепловой задир по всей поверхности поршня. Хотел бы что-бы Вы ситуацию немного прояснили. Как я могу догадаться испытуемый инструмент был каким-то образом зафиксирован в условиях стенда и ему задавались различные скоростные режимы с фиксацией контролируемых оборотов. Нагрузку видимо не давали. Раскажите, что именно и как делали, а то тут имеются огромные подводные камни. Огромные!!!!!
Хотел бы что-бы и ситуацию с отечественным маслом без маркировки так-же прояснили. Дело в том, что отечественные масла имеют маркировку. Иначе, что мы испытываем?

И теперь моё мнение. Дело в том, что в скоростном моторе как раз и становится возможным применять масла более жидкие, а значит и более "чистые" и менее дорогие в производстве. Увы. Я не считаю масла для бензопил маслами особенными. Я считаю, что если масло выдерживает нагрузки в двигателе бензопилы, то это ещё не означает, что оно выдержит их в менее оборотистом моторе мотоцикла, снегохода и ПЛМ.

Вы затронули серьёзную тему. Продолжайте.

Olegych
19.06.2009, 20:23
Эти фирмы сами масел не производят, они их на стороне заказывают,у кого - неизвестно Хускварне делает масло норвежская "Статойл" - фирма солидная. Штилю - не помню. Где-то записано, найду - напишу.

orex_
19.06.2009, 22:03
Поставляется нам в бочках 180л. - понятно , спасибо.

Хускварне делает масло норвежская "Статойл" - ок, попробую поискать, меня просто интересовало именно свойства масла по тем параметрам что написал выше, хотел сравнить с имеющим.

vadim 08355
20.06.2009, 07:55
Шеф поставил задачу опробировать более дешевые масла Эссо, естественно отечественные, на предмет применения в бензопилах. Извините. Видимо в моей деревне спекулянты на ESSO 2Т и куют основной капитал. Ни когда оно в Ухте дешёвым не было. Что лет семь-восемь тому назад, я его покупал по сравнимой с Штихлёвским цене, что сегодня......
Сколько стоит ESSO 2Т в более цивилизованных и обласканных солнцем областях нашей Родины??? Кто знает?

В свое время сдавал на анализ на завод Шаумяна в лабораторию масло Нускварна, Штиль, Партнер,Йонсеред и для сравнения масло Эссо, отечественное без маркировки,Шелл. По основным показателям( темпювспышки, зольность и т.д) практически никаких отличий, разница была только в цене. Как такое может быть? У ЭССО низкая температура вспышки. У Штиля большая. У Хускиного так-же более высокая чем у Эссо и не на один десяток градусов.
Вы что-то мутите, по моему. Колитесь уважаемый. Чего я не понимаю?

ur5imw
20.06.2009, 08:22
Сколько стоит ESSO 2Т в более цивилизованных и обласканных солнцем областях нашей Родины??? Кто знает? цены сильно зависят от жадности продавца, но в принципе они одинаковы......Я предпочитаю покупать Эссо только потому что упаковка соответствует Госту....Штилевское масло соответствует упаковке начала 90 годов.... ни даты ,ни производителя, ни сроков хранения, ни инструкции на понятном языке...., получается что я покупаю только "фамилию". на бутылке и в случае чего некуда обращаться с претенциями...

vadim 08355
20.06.2009, 09:08
Я предпочитаю покупать Эссо только потому что упаковка соответствует Госту.... В отличии от Штилёвского у Эссо имеется хотя-бы одобрение от Пежо. А на счёт претензий так-же не прокатит. Эссо так-же не имеет сертификата API. Видимо контора всё-же не сильно богатая. Или имеет? Я что-то на упаковке штампа не видел. Просто пишут, что соответствует API по группе ТС. Но написать о соответствии и иметь сертификацию, вещи несколько отличные.
Но я знаю практически, что поршневая от ЭССО всегда влажная. Как бы я не жарил. А вот при осмотре двигателя после того-же масла от Хуса, в таких количествах масла не наблюдается. А грязи не меньше. Как будто только в России б/п крутятся до 12.5 т/об/мин. А во Франции наверное до 4-5. Странно.
Что меня ещё несколько удивляет в разговорах о применимости, так это откровенное игнорирование простой и понятной надписи, что данное масло ПРИМЕНЯЕТСЯ для смазки двигателей моторных пил. Написано. Русским языком написано. Но, кто-то ставит под сомнение рекомендации по применению.
И ещё. Вот почему-то всегда говоря о б/п ссылаются на 12,5 т. об/мин, умалчивая что реальные обороты под нагрузкой редко превышают 9-9.5 т. А вот говоря по двигатели мотоциклов указывают на 4-5 тыс. С чего бы это? Я на занюханом двигателе Муравья бывало держал обороты около 6 т. Порою и более. И это на моторе, бог его знает какого года разработки. Ну ладно. Это всё не важно. Мне в принципе всё равно что Эссо, что ЛуХОИЛ. Я этим уже переболел.

ur5imw
20.06.2009, 09:22
Я на занюханом двигателе Муравья бывало держал обороты около 6 так там по по паспорту 5800

vadim 08355
20.06.2009, 09:32
Не знаю. У меня в паспорте на двигатель установленный на ТМЗ -5.952 указано 4900-5500 при максимальном крутящем моменте. А реально макс. обороты не указаны. Максималка для драндулете 85 км/час. Но я то знаю, что он бегал и сотню. 90 бегал очень часто и подолгу.Значит обороты были всё-же выше чем 5, 5 т. А так, я не измерял обороты. просто слышно было, что двигатель визжит явно не на 5, 5 тыс. Я же это и по Ижакам прекрасно знаю. Знаю, какой у Ижей звук и какой был у Тулы. Тула выше раскручивается.

vadim 08355
21.06.2009, 21:44
Всем привет!:flirt :o И Ура!!!! :) Я снова и почти действующий бензопильщик! Ура! :) Рад несказанно.
Сегодня на даче (в лесу и по воровски) распустил сосну на доски. Получилось 12 шт. по 2, 4 м от 30 до 40 мм. Ширина от 16 до 25 см. Спалил на стволе 2, 5 литра горючки. Первые две доски что-то меня виляло, виляло по сторонам, но остальные пошли нормально. На одном дыхании! Сосна была почти сухая, так как провалялась около двух лет. Пилилась тяжеловато.:cool:
А как тяжело ПИЛА заводилась!!!! На даче. Ужас. Я заправил её смесью бензина и скорее всего уай-спирита.
Дергал-дергал, дёргал-дёргал...... Понюхаю смесь, вроде бензин. А завестись ну ни как!
Забодался. И свечу на газовой горелке грел и на земле валялся.... ни как.
Короче, грустная история.

Доски пилил на 95 прошлогоднем бензе (он зимовал без масла) и масле ESSO 2T. Смесь 1/35. Дыма нет, прихвата нет, счастья полные штаны. На упаковке указано, что масло МОТОЦИКЛЕТНОЕ...... Но я то знаю... ;) Всё. Всём пока. Завтра в командировку. Комаров кормить.:swoon

baum
21.06.2009, 22:45
Классно Вам..
Счастливой командировки. Комарам задаром не отдавайтесь!

ur5imw
21.06.2009, 23:10
что масло МОТОЦИКЛЕТНОЕ а уменьшает дымность выхлопа и обеспечивает превосходную защиту двигателя и чистоту поверхности... написано?

vadim 08355
22.06.2009, 00:16
ur5imw Не знаю. Банка на даче. Как то незаметно закончилось (на даче) LUXOIL Супер 2Т, вот я окунулся в красные чернила. Воообще у меня по маслу такое субьективное мнение, что и ESSO и LUXOIL Супер 2Т СУПЕР масла для бензопил работающих в напряжённых режимах. Их сравнивать не могу. ESSO покруче будет в плане меньшей вони и дымности. А так..... И то и другое свободно позволяют работать на смеси 1/40-1/25 с минимумом загрязнений при нормальной смеси. Хорошие масла.

LUXOIL Супер 2Т как то странно загаживает свечу белым нагаром. Очень странно. Но на функционировании свечи зажигания это не сказывается. Пугает меня мысль об абразивности нагара. Пугает. Но и износа не наблюдаю. Всё как у всех.

Уже Дед
22.06.2009, 13:31
Vadim 08355

Можно, конечно, жить без своего мнения.Но Ваши посты, не есть ли написанное Ваше мнение, к которому надо прислушаться. Тогда пожалуйста после каждого слова свою подпись, документально подтвержденную фактом.Иначе получается, то что Вы пишете даже не мнение, а так сотрясание воздуха, на которое Вам начхать.

Что такое режим работы двигателя с нагрузкой и без таковой мне не надо объяснять.На откуп были отданы три 025 Штиля.Один гоняли в сервисе без нагрузки, фиксировали курок газа и двигатель работал на полных оборотах. Примерно так же Штили испытывают на заводе.С каждой новой партии пила должна отработать определенное количество моточасов ( не говорю сколько, а то опять зацепитесь за цифру). Если пила не отрабатывает-бракуется вся партия, так было, не знаю как сейчас. Две пилы работали на строительстве срубов.Итог был один. Дело было 10 лет назад, каких либо записей естесственно не сохранилось.Вывод мы делали для себя, а не для широкого обсуждения с документальными подтверждениями.

Как такое может быть? У ЭССО низкая температура вспышки. У Штиля большая. У Хускиного так-же более высокая чем у Эссо и не на один десяток градусов.

В данном случае я руководствовался официальным документом с подписями и печатью.Может быть они и подсунули лажу, только эта лажа была проверена опытным путем. А всегда ли завод-изготовитель выдает желаемое за действительное?.

Хотел бы что-бы и ситуацию с отечественным маслом без маркировки так-же прояснили. Дело в том, что отечественные масла имеют маркировку. Иначе, что мы испытываем?

Год 1999. На упаковке было написано "Масло 2х тактное, для двигателей с воздушным охлаждением"
Может оно как-то маркируется сейчас, не знаю.

Извините. Видимо в моей деревне спекулянты на ESSO 2Т и куют основной капитал. Ни когда оно в Ухте дешёвым не было

Не знаю, сколько стоило масло Эссо у Вас, в Питере в 1999 году 1л этого масла в рознице стоил 90 руб, Штиль 140 руб,

И теперь моё мнение. Дело в том, что в скоростном моторе как раз и становится возможным применять масла более жидкие, а значит и более "чистые" и менее дорогие в производстве. Увы. Я не считаю масла для бензопил маслами особенными. Я считаю, что если масло выдерживает нагрузки в двигателе бензопилы, то это ещё не означает, что оно выдержит их в менее оборотистом моторе мотоцикла, снегохода и ПЛМ.

А как же насчет наплевать на свое мнение? Что значит более жидкие, более чистые? Масло для бензопил как раз особенное. Особенное по ряду эксплуатационных характеристик двигателя.
Если в двигатель автомобиля рекомендовано заливать синтетику, то думаю нет на этом форуме желающих залить в двигатель Мерседеса отечественную минералку. Ведь по вашему большой разницы между маслами нет- ведь все масло масляное.В свое время была большая проблема с маслом Нускварна, горели поршневые на пилах профи, а все потому, что масло было заточено под их бензин ( я думаю не стоит затрагивать тему качества топлива у нас и у них).После этого ввели добавки в масло, которые работают с нашим топливом и проблема ушла.

И ещё. Вот почему-то всегда говоря о б/п ссылаются на 12,5 т. об/мин, умалчивая что реальные обороты под нагрузкой
Для того, чтобы под нагрузкой было 9000 тыс. двигатель надо настроить на 12,500 и грамотное пиление начинается с того, что прежде чем начинать рез двигатель надо разогнать, а не пытаться это делать в резе.

Постарался ответить на поставленные Вами вопросы.Я не знаю какое отношение Вы имеете к данной технике, думаю что на уровне частного пользователя. Мои мнения и суждения основаны на 12 летнем опыте работы сервисменом в этой теме. Причем с кручения гаек я начинал. Любой ремонт начинался всегда с анализа повреждения( такой я душный), главное вылечить причину, а не следствие. Следствие- это железяка, а причина- это практически всегда человеческий фактор.Я никогда не буду с пеной у рта что-то ,кому-то доказывать.Зачем? Человек делает так, как он хочет в конечном итоге.

Леонид Челны
26.06.2009, 10:27
Если бы не масло, использовал бы их в огороде. Вроде ведь есть какая-то смесь для цепей, вместо масла. Вроде это даже порошок какой-то, который водой перед применением разводится... Типа эта смесь потом быстро разлагается без вреда окружающей среде.
Реально кто-нибудь чем-то подобным пользовался? На упаковке агдезионного масла Stihl написано что нон полностью разлагается в почве. Посыпайте опилками огурцы :)

orex_
26.06.2009, 11:14
Как такое может быть? У ЭССО низкая температура вспышки. У Штиля большая. У Хускиного так-же более высокая чем у Эссо и не на один десяток градусов. -Здрасте, а может у вас есть по этим показателям числа, очень интересно, температура вспышки:
Штиля-----
Хускиного--

Уже Дед
26.06.2009, 11:35
2orex_ у меня какой-то глюк в компе- не выделяется цитата. Утверждение, разная температура вспышки у Эссо и Штиля было от Vadim08355.А данные результата экспертизы у меня были на руках в далеком 1999 году. Естественно они не сохранились. Да для меня эта тема была закрыта раз и навсегда.если завод рекомендует использовать специальное масло, я его и использую. Здесь уже много поломано копий по этому поводу. Но у меня есть маленький вопрос ко всем участвующим в обсуждении.Какой двухтатктный двигатель от 2800-3200 оборотов практически мнговенно переходит к оборотам 12000-13000 тысяч и какое должно быть масло в бензине, чтобы качественно смазать детали двигателя при такой смене нагрузки?

orex_
26.06.2009, 12:12
Уже Дед к сожалению по вашему яопросу я ничего не могу сказать так так в этом направлении знаний мало, про масло спрашивал так -как попалось масло с показателями по температуре к примеру:
вязкость при 100 - 9.9
вязкость при 40 - 40.9
индекс вязкости 123
темп всп.- 85
темп заст - -21

Какой двухтатктный двигатель от 2800-3200 оборотов практически мнговенно переходит к оборотам 12000-13000 тысяч - прикольный двигатель, это его заводские параметры или провели "доводку"? , (от чего двигатель мощность ,кубатура кВт?)

Уже Дед
26.06.2009, 12:39
2orex_ Вобще-то речь идет о двигателе бензопилы. С холостых 2800 вы ее разгоняете почти мгновенно до 12500, на некоторых моделях до 14000 и только потом запускаете в рез, рабочие обороты 9000 тыс. Какой другой двухтактный бытовой двигатель работает в таком режиме? И масло должно сгорать без нагара, и детали должны смазываться качественно.И если на бутылке написано ,что можно использовать для мопедов и бензопил, считаю это бредом. Разный режим работы двигателя и масло должно быть разное. Бодяжить бензин при желании можно любым маслом, это личное дело каждого, но в этом случае нечего на зеркало пенять, если рожа крива.

orex_
26.06.2009, 15:32
И если на бутылке написано ,что можно использовать для мопедов и бензопил, считаю это бредом - да, здесь большая доля правды есть, вчера видел в магазине (часник), пачку липучек - наклеек для штилевского масла. Интерестно на какое масло он его налепит....

Какой другой двухтактный бытовой двигатель работает в таком режиме? - да бытовой наверное нет , на мото-кросе возможно, хотя это уже не в тему.

Уже Дед
26.06.2009, 15:53
2orex_ В том то все и дело, что речь ведем о бытовой технике, а не об авиационном двигателе. Можно и движок мотороллера раскрутить до 6000 тыс. оборотов. Но это будет не длительный режим работы, и раскручивать его будешь не в течении 5 секунд.Я уже неоднократно убеждался в том. что к двигателю пилы или косы отношение какое-то несерьезное. Задрали экспериментаторы с ремонтом в гарантийный период.Почему- то многие считают, что они ковбои, а остальные в сервисе все п******ы. Извиняюсь за грубость.
А наши Остапы Бендеры и до масла добрались.По некоторым признакам можно определить оригинал Штилевского масла. по маслу Нускварна есть вот такая информация.
По маслу Эхо пока не встречалась подделка.

orex_
26.06.2009, 21:08
Уже Дед, спасибо.

Olegych
26.06.2009, 21:15
.если завод рекомендует использовать специальное масло, я его и использую. Здесь уже много поломано копий по этому поводу. Но у меня есть маленький вопрос ко всем участвующим в обсуждении.Какой двухтатктный двигатель от 2800-3200 оборотов практически мнговенно переходит к оборотам 12000-13000 тысяч и какое должно быть масло в бензине, чтобы качественно смазать детали двигателя при такой смене нагрузки? Тридцать три раза согласен!

По некоторым признакам можно определить оригинал Штилевского масла Встречались подделки? Меня пока Бог миловал. Только слышал. А вот Хускварновское попалось. И года 4 назад, когда Статойл перешёл на новую тару, попалось Хускв. масло в БЕЛОЙ банке новой формы, с наклейкой, похожей на оригинальную и даже каталожным номером. Проверил - нет такого номера ни в одном каталоге. Кстати, масло попалось вместе с убитым движком.

Уже Дед
29.06.2009, 09:45
2Olegych Согласен ,что Штиль поставляет и полусинтетику и синтетику, но думаю намного в меньших количествах, чем минералку из-за цены.
А подделка штиля есть. В Москве есть фирма( не буду называть, поверьте на слово), которая предлагала масло Аля-Штиль в любой таре, в любых количествах.

AliBaba
29.06.2009, 15:45
Есть еще и Oleo-Mac масло.
Видел на пиле как из отверстий глушителя при прогазовке вываливались черноватые капельки масла. На глушителе тоже видно. Это что не качественное или норма?

Уже Дед
29.06.2009, 15:54
2AliBaba При длительной работе на холостых, особенно у любителей обкатывать таким образом двигатель, масло сгорает не полностью, в поршневой остается огромное количество нагара, которыйв виде дегтя вытекает из под глушителя.

vadim 08355
29.06.2009, 19:59
Всем привет. Мужики. Я вернулся из командировки. Ну и фигню же вы тут написали. Фигню. Натуральную фигню.
Вопрос. А почему дв.б/п развивает 12.5 тыс обор, а дв. мотоцикла нет. Почему? Мужики. Зрите в корень. В КОРЕНЬ!!!!! В подшипники коренные, шатунные. В моменты. В давления в них возникающие и т.п..

Вообще я разочарован. Это надо-же быть таким идиотом, что-бы на максималке длительное время держать мотор без нагрузки. Совсем что-ли голова не варит? Вообще что ли некоторые не представляют, что именно происходит с подачей топлива, а значит и масла. Расход удельный на такт.
Короче я разочарован.

Дед. Вам.Чисто по секрету. Лучше Вы это от меня услышите, чем вообще не узнаете. Хотя..... Читайте
всё о маслах от производителей. Итак: Дистиляторные масла (а это значительная доля в любых компаунидированных минералках и в заявленных и Штиль и Хус ) имеют склонность к меньшей доле лаковых отложений, так как и тяжёлых компонентов содержат менее, чем масла остаточные. Понятно, за какую чистоту я говорю?

А теперь по буквам. Обороты двигателя ограничиваются ДАВЛЕНИЯМИ!!!!!!! И совершенно не важно, высокоборотистый мотор перед вами,или среднеоборотистый. Всё определяется давлениями. А изготовленны моторы из ОДНИХ и ТЕХ ЖЕ материалов.
И если в высокооборотистый двигатель ещё можно залить жидкую мочу имеющую достаточную вязкость при высоких скоростях сдвига, то подобный номер в средне и низкообор. моторе не пролезет. Мотоциклетные масла имеют более выскокую вязкость , а значит и большую прочность плёнки при малых скоростях сдвига. Более высоковязкие масла максимумчто могут, так это опустить мощность мотора на пару процентов, но и защиту от износа они обеспечивают в более широком интервале скоростей сдвига.
Но!!!!! Они более грязные.
А тому придурку, что на в сервисе газовал до прихвата, нада рога пообломать. Лаптю.

AliBaba
29.06.2009, 20:16
А если оно сгорает полностью то чем же тогда смазывается?
Нужны ли прогазовки (0,5сек) в перерывах между нагрузками?

Почему без нагрузки нельзя на высоких оборотах?

А тут в инструкции по обкатке писали что можно и на холостых с прогазовкками но не более минут 20.

valerich
29.06.2009, 20:20
А тут в инструкции по обкатке писали что можно и на холостых с прогазовкками но не более минут 20. Это имеете ввиду:
Обкатку необходимо производить в течение 3-4 часов. Запрещается при обкатке продолжительное время работать бензопилой в режиме холостого хода. Допускается работа на холостом ходу в течение 15-20 минут с периодической прогазовкой двигателя с интервалом в 20-30 секунд. Затем необходимо продолжить обкатку в рабочем режиме с небольшой нагрузкой. Это подразумевает под собой пиление древесины небольшого диаметра с минимальными усилиями со стороны оператора. Это я с сайта хускиного (по моему) скопировал.

vadim 08355
29.06.2009, 20:55
Почему без нагрузки нельзя на высоких оборотах? Можно. Кратковременно. Всё дело в системе смазки. Без нагрузки дв. развивает макс. обороты при минимуме потребления смеси, а значит и минимуме поступления МАСЛА. Вот и всё. Сами представьте сколько километров пролетает за пару минут поршень на 9.тыс. в режиме без нагрузки и с нагрузкой. Расстояния равные, а количество масла значительно разное. В десятки разов разное.

vadim 08355
29.06.2009, 20:57
По поводу прогазовки. Мужики. Или я чё то не понимаю, или ещё как. Но.... Вот представьте ситуацию, что на Х.Х на днище поршня образовался толстый слой нагара. Толстый.
И чё? Двухсекунданая прогазовка поднимет так высоко температуру, что нагар ВЫГОРЕТ и естественным путём улетит в тракт выхлопа? Реально?

AliBaba
29.06.2009, 21:45
Двигатель достигает своей максимальной мощности после 5-8 часов работы.
Во время этого периода обкатки не пользуйтесь пилой на максимальных оборотах двигателя во избежание чрезмерных нагрузок

Вот и все про обкатку в инструкции к пиле.

Без нагрузки дв. развивает макс. обороты при минимуме потребления смеси, а значит и минимуме поступления МАСЛА.Т.е. прогазовывать нужно но очень коротко. Т.к. могут быть режимы с нагрузкой и не максимальными оборотами, где много масла...

Прихват это когда почти без масла металл по металлу быстро?

ur5imw
29.06.2009, 21:50
И чё? Двухсекунданая прогазовка поднимет так высоко температуру, что нагар ВЫГОРЕТ и естественным путём улетит в тракт выхлопа? на ХХ масло не все сгорает , а прогазовка помогает выгнать "лишнее"масло из двигателя

Olegych
29.06.2009, 22:17
Господа!!! Потерял, чёрт возьми, ветку, в которой были 2 фото Штилевского масла в нестандартной таре.
СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ: по сообщению техника Представительства Штиль некоторые оптовики получают право приобретать масло в большой расфасовке и разливать его в неоригинальную тару. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано на упаковке : "разлито или расфасовано таким-то предприятием" Тем самым организация берёт на себя ответственность за качество масла.
Так что беру свои слова о том, что всё Штилевское масло в неоригинальной упаковке - левак. Не всё. Но в Представительстве смогли мне назвать только одного оптовика, розлив масла у которого согласован - это в Беларуси.
Словом, так: Если на упаковке не указана организация, разлившая масло, то это всё-равно левак. Опасно.

vadim 08355
29.06.2009, 22:38
на ХХ масло не все сгорает , а прогазовка помогает выгнать "лишнее"масло из двигателя Возможно что-то в этом есть. Лично я не принимаю версию " масло сгорает без остатка" , как необходимое условие. Мне "лишнее" масло не сильно мешает жить. Пусть лучше оно будет.
Я понимаю, что у мотоцикла шлейф дыма остаётся позади "инструмента" с соответствующим результатом для пользователя. А в б/п вроде не так. Дымом мы дышим и это не очень правильно. Но почему вдруг для какого-то двигателя не сгоревшее масло это очень плохо? Ерунда. Брешут, с ...ны дети. Брешут. Смазка на том и основана, что она есть.

vadim 08355
29.06.2009, 22:43
Т.е. прогазовывать нужно но очень коротко. Я в этом не силён. Я считаю, что нет пока другого способа подкинуть в короткий интервал времени в подпоршневое пространство порцию ОХЛАЖДАЮЩЕГО воздуха. Это самый быстрый способ отвести тепло от деталей и выкинуть его в выхлопной тракт. Но... у каждого действия имеются как положительные моменты, так и обратная сторона и соответственно риски.
Т.к. могут быть режимы с нагрузкой и не максимальными оборотами, где много масла... Конечно. Обогащённая и переобогащённая смесь и температуру сгорания имеют меньшую и позволяют увеличить удельный расход масла(ухудшая чистоту выхлопа).

ur5imw
29.06.2009, 22:57
Но почему вдруг для какого-то двигателя не сгоревшее масло это очень плохо? если оно останется маслом, то нормально, а если нагаром в пространстве кольцо , поршень?..Инструмент расчитан на то, что он будет работать без ТО и необходимо выжать с него мах ресурс...

SERVER77
29.06.2009, 23:45
Господа!!! Потерял, чёрт возьми, ветку, в которой были 2 фото Штилевского масла в нестандартной таре. вот она http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=1252094#post1252094

Уже Дед
30.06.2009, 10:30
Vadim08355

Итак: Дистиляторные масла (а это значительная доля в любых компаунидированных минералках и в заявленных и Штиль и Хус ) имеют склонность к меньшей доле лаковых отложений, так как и тяжёлых компонентов содержат менее, чем масла остаточные. Понятно, за какую чистоту я говорю?

Спасибо, разъяснили не разумному, технологию изготовления масла.

Vadim08355

И если в высокооборотистый двигатель ещё можно залить жидкую мочу имеющую достаточную вязкость при высоких скоростях сдвига, то подобный номер в средне и низкообор. моторе не пройдет.

Не об этом ли я и талдычу.

Vadim08355

Это надо-же быть таким идиотом, что-бы на максималке длительное время держать мотор без нагрузки

Расшифруйте, кто это написал?

Vadim08355

Сами представьте сколько километров пролетает за пару минут поршень на 9.тыс. в режиме без нагрузки и с нагрузкой. Расстояния равные, а количество масла значительно разное. В десятки разов разное.

Что-то у меня с математикой очевидно туговато. Двигатель допустим дает 9000 тыс. оборотов. за 2 минуты с нагрузкой и без таковой.Почему поршень проходит разный путь? И количество подаваемого масла в десятки разов разное???????????.

Vadim08355

Двухсекунданая прогазовка поднимет так высоко температуру.

Померяйте температуру двигателя до и после двухсекундной перегазовки.

Vadim08355

Но почему вдруг для какого-то двигателя не сгоревшее масло это очень плохо? Ерунда. Брешут, с ...ны дети. Брешут. Смазка на том и основана, что она есть.

Такое ощущение , что вы все время пытаетесь сравнить двигатель пилы с двигателем мотоцикла.И забываете о том, что двигатель пилы практически мгновенно меняет режим работы.Если-бы вы имели хотя бы малейшее отношение к сервису подобной техники, то видели бы сколько проблем возникает с поршневой при образовании нагара.

Vadim08355

Без нагрузки дв. развивает макс. обороты при минимуме потребления смеси, а значит и минимуме поступления МАСЛА.

Никому больше это не говорите, а лучше подробнее ознакомтесь с устройством карбюратора двигателя бензопилы. ИМЕННО БЕНЗОПИЛЫ, а не двухтактного двигателя мотоцикла.

vadim 08355
30.06.2009, 11:41
Никому больше это не говорите, а лучше подробнее ознакомтесь с устройством карбюратора двигателя бензопилы. ИМЕННО БЕНЗОПИЛЫ, а не двухтактного двигателя мотоцикла. А в чём принципиальная разница? Карбюратор б/п смесь готовит как-то особенно?

Без нагрузки дв. развивает макс. обороты при минимуме потребления смеси, а значит и минимуме поступления МАСЛА. Это я написал. Что не так?

Если-бы вы имели хотя бы малейшее отношение к сервису подобной техники, то видели бы сколько проблем возникает с поршневой при образовании нагара. А как именно двух или десяти секундная прогазовка способствует уменьшению нагара в двигателе? Мне кажется, что это полный бред. Количество нагара в двигателе всегда находится в состояниии некоего равновесия и зависит исключительно от двух процессов. А именно от процесса образования и процесса выгорания с последующим удалением остатков выгорания в выхлопной тракт. Иначе не бывает. Такова физика процесса. И каким образом кратковременная прогазовка может способствовать ИНТЕНСИВНОМУ выгоранию скопившихся отложений, если температура двигателя при данной процедуре мгновенно и на достаточно длительный период времени не возрастает? Каким образом? Объясните.
Уже Дед. Вы вроде грамотный, но читать не умеете. Или не желаете. Для чего Вы рвёте фразы из контекста? Я писал, что прогазовка УМЕНЬШАЕТ температуру , а не увеличивает. Или не так? И с математикой у Вас как и у всех. Всё верно понимаете. Путь пройденный поршнем равный. Но почему Вы не понимаете, что расход топлива под нагрузкой и без таковой , а значит и удельный расход масла различный, теперь уже я понять не могу. Тут же всё просто.

И если в высокооборотистый двигатель ещё можно залить жидкую мочу имеющую достаточную вязкость при высоких скоростях сдвига, то подобный номер в средне и низкообор. моторе не пройдет.

Не об этом ли я и талдычу. Кажется, что не об этом.

vadim 08355
30.06.2009, 11:49
если оно останется маслом, то нормально, а если нагаром в пространстве кольцо , поршень?.. Ур 5. Только сгоревшее масло может стать нагаром. Верно? Отсюда вывод: сгоревшее масло, это плохо.
И ещё плохо, что некоторые не желают выделять в отдельные группы нагар(золу) и всегда присутствующий и в значительно большей пропорции компонент высокотемпературных ОТЛОЖЕНИЙ в виде лаков и даже "битумов" или как хотите называйте, но смысл один. Именно на этот пластилин и садятся кольца. Мы всегда имеем дело с суммой, но почему-то говорим о нагаре. Не верно это.
Инструмент расчитан на то, что он будет работать без ТО и необходимо выжать с него мах ресурс... Да. Да, да и ещё раз ДА! Будем следовать инструкции. А лично я буду проводить ТО.

Уже Дед
30.06.2009, 12:31
2vadim 08355 Уважаемый Вадим! есть ли смысл продолжать дискуссию в данном ключе? Карбюратор пилы или триммера, неважно, имеет принципиальное отличие от карбюратора мотоцикла, мопеда. Подкачка топлива в пиле импульсная, за счет давления/разрежения в поршневой, именно поэтому двигатель работает устойчиво во всех положениях .И при увеличении оборотов количество подаваемой смеси увеличивается, а не минимум как вы пишете.При перегазовке несгоревшее масло не выгорает, а вылетает в глушитель.Разберите двигатель пилы после 10 минут работы на холостых без перегазовки и увидите сколько там гуано от несгоревшего масла, и проделайте тоже самое после перегазовки.Разница будет на лице.Перегазовка не уменьшает температуру двигателя. а пусть не намного но увеличивает. Двигатель пилы, что бы не говорили остывает только на холостых оборотахю Поэтому и рекомендуется перед тем как заглушить, дать поработать секунд 20 на холостых, иначе может быть прихват поршня.Расход топлива под нагрузкой несомненно больше, чем без таковой , но соотношение бензин/масло задается винтами, если они есть, или заводом, тогда регулировочных винтов нет и удельный расход масла одинаков.Исключение составляет случай, если двигатель работает длительно в среднем положении дроссельной заслонки. Карбюратор начинает обеднять топливную смесь.Кстати этой проблемы нет на многих триммерах Эхо, потому что там стоит карбюратор ротационного типа.И наконе, если вы внимательно прочтете мои посты, то разговор начался с того, что я писал " нельзя использовать двухтактное масло для низкооборотистых двигателей для бензопилы".

ur5imw
30.06.2009, 13:32
Только сгоревшее масло может стать нагаром. Верно? не .... не полностью сгоревшее масло куда больше образует нагар....

но соотношение бензин/масло задается винтами, не это соотношение задаете вы сами , при приготовлении смеси..... наверно хотели написать бензин \воздух

vadim 08355
30.06.2009, 13:59
Уважаемый Вадим! есть ли смысл продолжать дискуссию в данном ключе? Для Вас нет. За карбюратор отдельное спасибо. Удивили, чуть чуть,так как к самой смеси это не относится. Буду знать, что и ПЛМ можно ворочать туда-сюда. Хоть вверх винтом. Там же тоже (имеются и такие) бензобак располагают на днище лодки , а насос поднимает топливо за счёт разрежения. Хорошо, что просветили данный вопрос.
Перегазовка не уменьшает температуру двигателя. а пусть не намного но увеличивает. Так вот, если немного но поднимает (как Вы считаете), то этого немного ну ни как не может быть достаточно, для ВЫГОРАНИЯ отложениий. А я считаю, что перегазовка температуру двигателя уменьшает и очень быстро. И именно по данной причине и делаю перегазовки не после Х.Х., а исключительно после относительно длительной нагрузки. На Х.Х. охлаждение конвенционное от ребёр цилиндра, что долго и по плавной, плавной кривой. А при продувке двигателя перегазовкой охлаждение внутренних поверхностей происходит за счёт ковенции от внутренней поверхности поршня (если речь за поршень) и в меньшей мере за счёт отвода тепла от рёбер цилиндра.
Но длительная перегазовка(это то, что Вы писали про сервис, когда дв. без нагрузки на максимум и до прихвата) смертельна для мотора, так как СМЕСИ поступает мало, а масла требуется много. Вот в этот момент, мне кажется, что Вы ни как не можете включиться.
Надеюсь, что Вы в состоянии представить, как именно поршень отдаёт тепло рубашке цилиндра и на сколько данный процесс может быть затянут во времени.
Охлаждение мотора на Х.Х. по окончании работы считаю необходимым мероприятием. Но....
Если вас, сервисменов, послушать и попытаться проанализировать услышанное, то... мама негорюй.
Сами же кричите, что на Х.Х. прихватывает поршня от перегрева , и тут же даёте рекомендации после нагрузки двигатель ОХЛАЖДАТЬ на Х.Х. Я охлаждаю. И я ГРЕЮ перед нагрузкой. Обязательно грею.

vadim 08355
30.06.2009, 14:04
не .... не полностью сгоревшее масло куда больше образует нагар.... Отложений? Понятно это. Так как тяжёлые компоненты масла пригорают, прикипают, накапливаются. Но наивно полагать, что двух секундная перегазовка очитстит от того, для чего ранее применяли шабер или ломанные кольца.

Уже Дед
30.06.2009, 15:07
Vadim 08355 Но длительная перегазовка(это то, что Вы писали про сервис, когда дв. без нагрузки на максимум и до прихвата)

Я никогда не писал подобные вещи. Писал о том, что двигатель гоняли на различных режимах, но не было ни слова о длительной работе на максимуме без нагрузки, не надо передергивать.

После продолжительной работы при полной нагрузке
Двигатель оставить работать некоторое время на холостом ходу, пока большая часть тепла не будет отведена потоком
охлаждающего воздуха, благодаря чему снижается нагрузка на детали привода (система зажигания, карбюратор)
вследствие застоя тепла.

Это выдержка из инструкции по эксплуатации Штиля 210. Только не надо говорить, что это бездарный перевод.Я не могу отвечать за всех сервисменов,сам на протяжении 12 лет говорил, и всегда буду говорить, что двигатель остывает на холостых, а не нагревается.И никогда не говорил. что поршень может прихватить на ХХ, а вот при резкой остановке после нагрузки запросто. Не надо всех валить в одну кучу.Приезжали к нам на обучение "сервисмены" с различных регионов,действительно всякого от них услышишь, когда задаешь конкретные вопросы.А при перегазовке, если вы еще не поняли несгоревшее масло не выгорает, а вылетает в глушитель.Проэкспериментируйте сами-убедитесь.
А слушать или нет сервисменов дело личное.И инструкции пишутся для того, чтобы их нарушать.Только ведь и нарушать надо грамотно.Не так ли?

vadim 08355
30.06.2009, 17:59
Я никогда не писал подобные вещи. Писал о том, что двигатель гоняли на различных режимах, но не было ни слова о длительной работе на максимуме без нагрузки, не надо передергивать.

Такой задачи не стоит. Я не злопамятный. Просто я долго помню. Читаем:
Что такое режим работы двигателя с нагрузкой и без таковой мне не надо объяснять.На откуп были отданы три 025 Штиля.Один гоняли в сервисе без нагрузки, фиксировали курок газа и двигатель работал на полных оборотах. Примерно так же Штили испытывают на заводе. Я всё верно понял?

Уже Дед. Не воспринимайте меня как злющего врага. Хочу всё знать. Я ещё ни разу ни от кого не услышал почему же масло для мотоцикла не справляется со своей задачей в дв. бензопилы. И я думаю, что это байки из склепа, так как реальных причин ни кто пока не озвучил. И ещё потому, что нет на наиболее распространенных маслах маслах от серьёзны производителей, а не от промежуточного звена с собственными лейблами, каких либо замечаний по данному поводу. Цепные пилы стоят в одном ряду с мотоциклами, газонокосилками и прочим... Потому и не верю. Уверен, что в большинстве случаев имеет быть место чистый маркетинг. Или возможно кто нибудь объяснит мне на нормальном разговорном языке, почему те моторы что эксплуатировал и пока ещё эксплуатирую Я, на мотоциклетном и ещё того хуже масле не крякнули? В чём загадка?

Уже Дед
30.06.2009, 18:20
2vadim 08355 По поводу злющего врага вы погорячились.Ни в коем случае.Я вышел из детского возраста типа не писай в мой горшок.
Мы действительно гоняли 025 на многих режимах, в меру возможности пилили, насколько это позволяли условия сервиса, гоняли на холостых без нагрузки.Если подробно описывать целый роман будет,да и не все уже помню.Я уже писал. что Штила испытывают на заводе установив ее на стенде и мотор работает пока не развалится, выдерживает положенные моточасы, значит все нормально.
Но у меня к Вам вопрос.Если вы такой дока в маслах, зачем городить ф***у тучу масел с различным пакетом присадок,когда можно залить в двигатель любого автомобиля неважно какого старое доброе М5 или М6 и спокойно ездить?. И зачем завозить из-за бугра вместе с пилами специальное двухтаткное масло,имея на этом нехилый геморрой, когда можно продавать здесь автол и иметь при этом большую прибыль.
А то , что пилы работают на масле М5 не раз убеждался в сервисе. Был даже я считаю уникальный случай, когда в ремонт принесли 025 после 7 лет работы на домашней пилораме на масле М6, внутри ни капли нагара, только поршень сносился от времени. Но это всегда большая лотерея.

ur5imw
30.06.2009, 18:25
Но наивно полагать, что двух секундная перегазовка очитстит от того, для чего ранее применяли шабер или ломанные кольца. я не утверждаю что 2 секунды достаточно... у меня уходит гораздо больше времени, пока двигатель не начнет нормально набирать обороты...

ur5imw
30.06.2009, 18:54
кстати допускается применения масла М 8В в соотношении 1\20,но при этом увеличивается нагарообразование..

vadim 08355
30.06.2009, 21:00
кстати допускается применения масла М 8В в соотношении 1\20,но при этом увеличивается нагарообразование.. У этого М8В моющие свойства где-то 0,55 балла кажется. А у того-же МГД14 , в которое я окунулся в 1990 году, около 0,25. К тому же существует чёткая зависимость, количества загрязнений от количества масла в бензе. Снижение доли масла в бензине с 4% до 2%так-же увеличивает и время накопления загрязнений. И чем тяжелей масло, тем быстрее эти загрязнения накапливаются. Это так.

у меня уходит гораздо больше времени, пока двигатель не начнет нормально набирать обороты... Это мне знакомо. Причин конечно несколько. Вы думаете, что виной всему лишнее масло?

И зачем завозить из-за бугра вместе с пилами специальное двухтаткное масло,имея на этом нехилый геморрой, когда можно продавать здесь автол и иметь при этом большую прибыль. Давайте не будем ругаться? Признаем словосочетание "Автол" матерным. Хорошо?
Я перестал материться в 1990 году. Перешёл на МГД14 и М12Тп. Потому и помню прекрасно, что в 1994 году в нашей стране ещё нельзя было свободно купить масло 2Т от неизвестного производителя и без маркировки. В то время выбор был только из двух вышеперечисленных. И то, М12Тп специально было разработано для двухтактников, а МГД 14 лишь допущено. Всё. Других отечественных масел не было. На сегодня за МГД я немного очкую, потому как люди указывают на его несоответствие требованиям для импортных б/п. Глупо не верить. Во всей остальной дт. технике (за исключением лёгких летательных аппаратов) вроде ни кто не жалуется.

зачем городить ф***у тучу масел с различным пакетом присадок Можно и две кучи городить. И три и четыре. Но конечные характеристики отличаются не столь значительно, как об этом иной раз заявляют. А куча потому, что все хотят заработать.
Пример Вам из другой оперы. Поинтересуйтесь, сколько на сегодня существует запатентованных наименований шампуней от перхоти. Я только на память штук пять помню. А действующее вещество одно и тоже. Кетоконазол.
Вот так-же и с присадками и прочим.

vadim 08355
30.06.2009, 21:08
Кстати о масле. А точнее о людях. Сегодня на работе один мужчинка мне с удовольствием рассказывал, что ему понравилось Luxoil 2T Супер. И слушать в ответ меня не хочет. Ни чего слышать не желает о странном белом нагаре на свече и т.п и т.д. Хвалит и хвалит. Понравилось оно ему. И совершенно гад не помнит, что это я ему рекомендовал обратить на него внимание, раз уж МГД не интересно, а Тебоил дорого.

Olegych
30.06.2009, 21:17
вот она Благодарю Вас. Не буду повторяться там, думаю, что информации здесь будет достаточно.

кстати допускается применения масла М 8В в соотношении 1\20,но при этом увеличивается нагарообразование.. А это, прошу прощения, КЕМ допускается? И на каких изделиях?

ur5imw
30.06.2009, 21:47
Вы думаете, что виной всему лишнее масло? после длительной работы на ХХ при резком нажатии на газ двигатель туго набирает обороты с глушителя идет большое кол- во дыма.....( получается что богатая смесь на ХХ), после нескольких прогазовок, когда дым "заканчивается" двигатель начинает реагировать на газ хорошо...можете объяснить?

А это, прошу прощения, КЕМ допускается? И на каких изделиях? производителем инструмента.... скажите Мотор сич не показатель, но пилка то с современным высокоскоростным двигателем .... практически полный аналог Штиля, только изготовлена полностью из отечественных деталей...

valerich
30.06.2009, 21:57
Сообщение от Olegych
А это, прошу прощения, КЕМ допускается? И на каких изделиях?

производителем инструмента.... скажите Мотор сич не показатель, Я тоже видел. Не помню точно в чьей инструкции, но что имп. это точно. Допускаются масла и те и те. Разница только в концентрации.

SERVER77
01.07.2009, 00:21
Карбюратор пилы или триммера, неважно, имеет принципиальное отличие от карбюратора мотоцикла, мопеда. Подкачка топлива в пиле импульсная, за счет давления/разрежения в поршневой, именно поэтому двигатель работает устойчиво во всех положениях .И при увеличении оборотов количество подаваемой смеси увеличивается, а не минимум Интересная позиция. А как принцип подачи топлива из бензобака может повлиять на работу двигателя в нормальных условиях? Естесственно что мопед или мотоцикл не переворачивают вверх колесами, поэтому там стоят карбюраторы поплавкового типа, а не мембранные, но это только подача топлива от бака до топливной камеры карбюратора, а от карбюратора в двигатель - различий нет. И вообще то не при увеличении оборотов количество смеси увеличивается, а наоборот, при увеличении количества смеси - увеличиваются обороты двигателя, но при этом если двигатель работает без нагрузки, то для достижения определенных оборотов ему необходимо меньшее количество топлива чем нагруженному двигателю. Законы физики никто не отменял.

Двигатель пилы, что бы не говорили остывает только на холостых оборотахю Поэтому и рекомендуется перед тем как заглушить, дать поработать секунд 20 на холостых, иначе может быть прихват поршня. Это частично правильно. Частично, потому что после длительной работы двигателя на максимальных оборотах действительно нельзя сразу глушить мотор, а надо дать ему поработать немного на холостых, если через несколько минут (например после дозаправки) будете опять запускать двигатель, но опять же какой может быть прихват если двигатель остановился, поршень в цилиндре не двигается, цилиндр в масле, трения не происходит и соответственно переноса металла не происходит? Просто дали двигателю остыть и все, можно работать дальше. Другое дело если двигателю не давая остыть через несколько минут попытаться запустить его, вот тут здравствуй перегрев и задиры.
Похожая ситуация будет при длительной работе на холостых, топливная смесь сильно обогащенная частично вылетает в глушитель и догорает уже там, увеличивая температуру двигателя, одновременно маховик на холостых оборотах подает недостаточно воздуха для охлаждения цилиндра, сильный нагар ообразовывающийся на ХХ тоже не способствует охлаждению, т.к. частицы нагара откладываясь на электроде свечи сильно раскаляются и есть риск возникновения калильного зажигания, что тоже пользы двигателю не несет. Так вот если после этого пилу взять и заглушить а через несколько минут попытаться опять завести, то результат опять плачевный.

но соотношение бензин/масло задается винтами, если они есть, или заводом, тогда регулировочных винтов нет и удельный расход масла одинаков Вот тут Вы неправы. Соотношение бензин/воздух задается винтами, а расход масла зависит только от того сколько этого масла пользователь налил в бензин и соответственно если бензина поступает мало, то и масла мало и регулировками винтов качества этого изменить невозможно.

Исключение составляет случай, если двигатель работает длительно в среднем положении дроссельной заслонки. Карбюратор начинает обеднять топливную смесь.Кстати этой проблемы нет на многих триммерах Эхо, потому что там стоит карбюратор ротационного типа. Опять не правы. Карбюратор при полуоткрытой заслонке не обедняет а чрезмерно обогащает смесь, т.к. заслонкой вы регулируете количество воздуха, наполовину открытая заслонка пропускает меньше воздуха, следовательно если воздуха меньше а топлива больше - обогащение. Действительно ротационные карбюраторы лучше чем карбюраторы типа"бабочка" готовят топливно-воздушную смесь, но все же и с ними лучше работать на полном газу, потому что помимо главного топливного жиклера где количество топлива еще можно регулировать, есть еще каналы подачи топлива на ХХ и переходного режима, из которых топливо течет постоянно и не зависит от того закрыта заслонка или открыта.

Леонид Челны
01.07.2009, 08:44
Господа!!! Потерял, чёрт возьми, ветку, в которой были 2 фото Штилевского масла в нестандартной таре. В этой ветке про масло лучше не вмешиваться, тут дискуссия прёт. Даже всё прочитать не осилил. Про штилевское масло в неоригинальной упаковке - я писал. Повторюсь - его разливают видимо в Казани, разливает официальный дилер. Масло вроде неплохое, зато дешёвое. Мы его всё равно продавать не будем. Потому что минералочка. За ту цену можно предложить другие полусинтетики. Кстати оригинальное масло в квадратной упаковке в местном ТМК стоит 480 руб.(минер.), что на мой взгляд явный перебор.

Olegych
01.07.2009, 09:01
оригинальное масло в квадратной упаковке в местном ТМК стоит 480 руб.(минер.), что на мой взгляд явный перебор. Перебор !!! Не дешёвое, конечно, масло, но это слишком.

Уже Дед
01.07.2009, 09:42
2SERVER77 Доброе утро Всем! У меня почему-то есть твердая уверенность в том, что вы никогда даже не читали утройство и принцип работы карбюраторов бензопил.В чем например отлиие карбюратора с зависимой и независимой системой холостого хода,что такое неподвижный жиклер холостого хода, винт регулировки циркуляции воздуха.? Для чего на некоторых карбюраторах есть жиклер частичной нагрузки и т.д. Тогда, думаю. Вы бы так безапелиционно не заявляли например, что на при среднем положении курка газа длительное время, карбюратор обогащает топливную смесь.Похоже. что зря ввязался в эту дискуссию.

Уже Дед
01.07.2009, 09:46
2vadim 08355 По вопросу, какое масло все-таки применять, для меня тема закрыта.Вы на досуге задайте вопрос профессионалам, работающим в лесу, какое масло они применяют и почему? Эти люди денюжки умеют считать, и разницу в цене между масло штиль и М12тп знают.

Уже Дед
01.07.2009, 10:39
2Леонид Челны Информация, конечно любопытная, что разливает официальный дилер.Но немного арифметики.
Входная цена масла штиль 1л для импортера примерно 4 евро.
Максимальная емкость , выпускаемая штилем, 200л. Входная цена такой бочки примерно 350 евро.
350:200=1,75 евро. Добавьте сюда накладные расходы на перетарку в 1л думаю. что потянет такая бутылочка на 3 евро минимум.Получается не может оно стоить значительно дешевле.Где собака порылась? А смысл думаю в том, что имея официальное разрешение на разлив (хотя сомневаюсь я) можно гнать любое масло. Но ведь и немцы не дурней паровоза, цены-то они отслеживают.Зачем им иметь в Росии дешевое ихнее же масло разлитое масло 1л?

Леонид Челны
01.07.2009, 11:49
Уже Дед Мне тоже интересно что там, поэтому мы его продавать и не будем.

orex_
01.07.2009, 20:32
По вопросу, какое масло все-таки применять, для меня тема закрыта - это всё правильно, только вопросик как определить орегинал или нет к примеру, две бутылки с синей и крастной крышкой., отличаются этикетки только жырностью шрифта , в бутылке ещё разница в тягучести масла (с права тягучее чем с лева и сильно заметно). Правую сам покупал, закончилось, с лева подарили за безнадобюстью (они масло купили для пильщика который прийдет пилять дрова). Щас стремно использовать это масло....

vadim 08355
01.07.2009, 22:15
Всем привет.
Вы на досуге задайте вопрос профессионалам, работающим в лесу, какое масло они применяют и почему? Эти люди денюжки умеют считать, и разницу в цене между масло штиль и М12тп знают. Привет Уже Дед. С маслом не вопрос. За профессионалов скажу сразу: БЫКИ. 99% процентов просто БЫКИ. Они же профессионалы. Поверьте на слово, что разговаривать с ними не о чем.
За М12 скажу, что не пытайтесь склонить разговор в эту сторону. Суть нашего спора в том, что ВЫ утверждаете, что масла для мотоциклов применять в бензопилах не следует, а Я говорю о том, что это спорно. Так как нет в широкой продаже масел, выпущенных исключительно для двигателей бензопил. Кроме того, я заявляю, что если масло удовлетворяет требованиям предъявляемым к маслам для мотоциклов, то уж безопасную работу в задроченом двигателе б/п оно тем паче обеспечит.
Оговорю рамки. Не выше SAE 30. Не ниже TC. Индекс вязкости не ниже 90. Т. вспыха не растворённого не ниже 200.
Моющие свойства: менеее 0,2.

Это всё. Любое, самое гадкое , гадкое, прегадкое масло с такими параметрами обеспечит безаварийную работу хоть дв. бензопилы, хоть чего угодно. Клина не будет, если соблюдены основополагающие требования к топливной смеси и инструмент эксплуатируется не тупорылым рекламоедом.

vadim 08355
01.07.2009, 22:24
после длительной работы на ХХ при резком нажатии на газ двигатель туго набирает обороты с глушителя идет большое кол- во дыма.....( получается что богатая смесь на ХХ), после нескольких прогазовок, когда дым "заканчивается" двигатель начинает реагировать на газ хорошо...можете объяснить? Не могу. Не хватает фантазии свести концы с концами. Тут всё очень непросто. Если только предположить, что именно количество масла в смеси так вот ярко влияет на мощность, то возникают новые вопросы. К примеру в паспортах на бензопилы указана мощность при каком соотношении, если допускается 2% оригинального и 4% неоригинального?
Ну, сами знаете, что инструкции нам диктуют. Хускиного масло в Хуску 2%, так как оно оригинальное, а Штилёвского в Хуску 4% раз уж от стороннего прпоизводителя. И совершенно наоборот, при смене инструмента с Хуски на Штиль.
Щтихлёского 2% так как оригинальное, а Хускино 4%.
Это всё для ЛОШАР. И коментариев по данному поводу нет. И все знают почему.
Реально ни кто не видел что бы в паспорте на масло было указано, что оно предназначено именно для бензопил.Это всё придумано, и попугаи повторяют. Им проще повторять. Так проще. Так мозги заточены.

ur5imw
01.07.2009, 22:34
И коментариев по данному поводу нет. Что самое интересное основа мала производится в России и Украине (АЗМОЛ) и поставляется на Запад , где наклеиват этикетки и нам в 3-4 раза дороже продают под всякими брендами....

Olegych
01.07.2009, 22:57
как определить орегинал или нет к примеру, две бутылки с синей и крастной крышкой., Определяется очень просто - обе упаковки неоригинальные. Содержимое - это уже второй вопрос. Повторюсь: Если этикетка по русски (или по украински, если там продаётся) и на ней указано наименование организации, разлившей масло, это скорее всего, дилерская расфасовка. Если упаковка неоригинальная, а этикетка - копия настоящей - это левак и нарушение авторских прав. (или как там правильно?)

потянет такая бутылочка на 3 евро минимум.Получается не может оно стоить значительно дешевле.Где собака порылась? А смысл думаю в том, что имея официальное разрешение на разлив (хотя сомневаюсь я) можно гнать любое масло. Но ведь и немцы не дурней паровоза, цены-то они отслеживают.Зачем им иметь в Росии дешевое ихнее же масло разлитое масло 1л? Вот и меня мучает такой же вопрос. Сейчас общаюсь с Представительством по данной информации, какие-то комментарии получу, отпишусь.

orex_
01.07.2009, 23:03
Определяется очень просто - обе упаковки неоригинальные - да блин интерестная каша , однако. Спасибо Olegych у нас проме такого как на фото "штиля " другого нет , будем наверное спрыгивать с него.

ur5imw
01.07.2009, 23:08
на ней указано наименование организации, разлившей масло, это скорее всего, дилерская расфасовка. а также дата изготовления\ фасовки срок хранения и производитель с адресом....

orex_
01.07.2009, 23:18
- мужики а кто нибуть использует: MOBIL SUPER 2T ?, хотелось-бы узнать мнение об этом продукте.

Olegych
01.07.2009, 23:31
MOBIL SUPER 2T ? Посмотрите на форуме, такое впечатление, что кто-то о нём писал. И не самое плохое.

а также дата изготовления\ фасовки срок хранения и производитель с адресом.... Абсолютно правильно. Срок хранения может не быть, а фасовка должна. Попрошу фото белорусского, если у них есть.

ur5imw
01.07.2009, 23:54
Срок хранения может не быть, Должен быть.... товар может быть просроченым.... например для масла ЕССО 2Т указан срок хранения в 12 месяцев....

SERVER77
02.07.2009, 00:17
В чем например отлиие карбюратора с зависимой и независимой системой холостого хода,что такое неподвижный жиклер холостого хода, винт регулировки циркуляции воздуха.? Для чего на некоторых карбюраторах есть жиклер частичной нагрузки и т.д. Где и на какой б/косе или б/пиле вы видели такие карбы??? Винт регулировки циркуляции воздуха? В карбюраторе 2-т двс? Подача воздуха регулируется только воздушной заслонкой. Существует карбюратор с циркуляционной подачей топлива, это которые без поплавков и без мембран, а про циркуляцию воздуха в карбюраторе 2-тактного двигателя - Вы меня заинтересовали этим, неплохо было бы услышать от Вас поподробнее об этом процессе. Про жиклер частичной нагрузки (как Вы это назвали), в карбюраторе с дроссельной заслонкой типа "бабочка" присутствует дополнительно к каналу подачи топлива на ХХ, канал подачи топлива переходного режима, чтобы когда резко нажав на газ и увеличив подачу воздуха, не было провала в работе двигателя, т.е. выполняют роль ускорительного насоса. Для длительной работе двигателя при полуотткрытой дроссельной заслонке (или другими словами при частичной нагрузке) эти каналы не предназначены.

Тогда, думаю. Вы бы так безапелиционно не заявляли например, что на при среднем положении курка газа длительное время, карбюратор обогащает топливную смесь. Так Вы обоснуйте, почему в таком положении карб обедняет а не обогащает смесь? А то каждый может на примере лидера партии "яблоко" говорить: "Я знаю как надо, но не скажу"
Я руководствуясь тех. пособиями производителей техники и своим опытом в ремонте таких карбюраторов знаю, что для нормальной работы карбюратора должно соблюдаться соотношение воздух/топливо 15:1 . Подача и количество подаваемого топлива зависит не только количества и скорости воздушного потока в диффузоре, а еще и от регулировки винтов качества смеси, калибра топливных жиклеров, от разряжения создаваемого поршнем и т.д., поэтому когда Вы заставляете двигатель б/пилы работать в половину газа, Вы в половину уменьшаете количество поступаемого воздуха, но поступление топлива в половину не происходит, вот и получается что при средних оборотах в двигатель поступает топливо-воздушная смесь не в соотношении 15:1 а допустим 10:1, т.е. богатая.

Профан2
02.07.2009, 08:07
Максимальная емкость , выпускаемая штилем, 200л. Значит, поставляют ж/д цистернами! В условиях кризиса штилю, похоже, не до престижа. Думаю, ИМХО, что они и раньше чем то подобным занимались. Поэтому встречается много разных упаковок штилевского масла. Кто не верит- читайте внимательно посты выше!

Olegych
02.07.2009, 09:51
Профан2 Позвольте с Вами не согласиться. Никогда раньше, ни в коем случае сейчас. и, я надеюсь. в будущем со стороны этой фирмы подобного безобразия не случится. Что касается кризиса и престижа - то это не о Штиле. Не изменилось ничего. Не знаю, какие решения принимает глава предприятия, но на том уровне, который нам доступен, всё по-старому.
А что касается разнообразия вариантов упаковок и наклеек - так это только показывает уровень качества и престиж оригинальной продукции. Всякое г***о не подделывают.
А "левое" масло ещё одной фирмы я видел - кстати, такая же мощная фирма. А вот масел остальных брендов в виде подделок как - то не встречается.
Хочу сразу оговориться: для меня Штиль - не единственный свет в окошке, но в плане отношения к дилеру, сервису, потребителю - очень импонирует. Назовите мне ещё одну фирму в Европе (кроме автомобильных, конечно), которая учитывает пожелания самого "нижнего" сервиса и в течение полугода рассматривает замечания по конструкции отработанного, давно стоящего на конвейере изделия и вносит изменения.

Уже Дед
02.07.2009, 11:17
vadim 08355 За профессионалов скажу сразу: БЫКИ. 99% процентов просто БЫКИ. Они же профессионалы. Поверьте на слово, что разговаривать с ними не о чем.

Приветствую Вас Vadim08355. В этой ветке вы написали, что вам пофигу свое мнение и всегда прислушиваетесь к мнению других.Где логика? На мнение профессионалов вам начхать.Я, например, исходя из своей трудовой биографии, считаю себя профессионалом в ремонте и обслуживании садово-парковой техники, но никто и никогда меня не называл БЫКом. Читая ваши посты, ваши категорические суждения,-попахивает от них снобизмом и бычарством, вы уж извините за резкость.
И лейте вы в бензин что хотите, используйте старый 95 бензин, не сливайте на зиму топливо и многие другие на первый взгляд мелочи-это ваше право, и право любого пользователя. Флаг в руки, перо в ж**у. Но даже такая мелочь, как неослабленная сразу после работы цепь, особенно на длинной шине порой приводит к ОЧЕНЬ неприятным последствиям, и профессионалы это знают и делают.А фигурировать понятиями вязкость, темп. вспышки, брайтстоковое масло,компаундированные масла, масла вакуумной перегонки и т.д. я думаю не надо.
Будем щетильней ребята!!!!
С уважением Уже Дед!

Djuse
02.07.2009, 11:36
Они же профессионалы. Поверьте на слово, что разговаривать с ними не о чем
считаю себя профессионалом Нервничать бесполезно. В нете (как написал один форумчанин) никого перекричать нельзя.

Уже Дед + 10000...................

vadim 08355
02.07.2009, 11:37
Приветствую Вас Vadim08355. В этой ветке вы написали, что вам пофигу свое мнение и всегда прислушиваетесь к мнению других. Я немного правдиво высказался за ребят с лесосеки, так как именно на них Вы и указали выше. Читайте.
Вы на досуге задайте вопрос профессионалам, работающим в лесу, какое масло они применяют и почему?
Я не злопамятный. Просто я помню долго.
Буквально на днях пытался поговорить с "профессионалом". Мужчина режет срубы. Ему на всё наплевать. Он вообще ни о чём не задумывается. Одна пила = 4 сруба. Всё. Далее новая пила.

Других встречал, что шину в три недели в дрыну превращают. Им на всё наплевать. Хозяин выдаст новую. Большинство профессионалов используют то, что им выдали и знать они ни чего не хотят. Большинство. Просто мужики. В телогрейкай и на лыжах.

А фигурировать понятиями вязкость, темп. вспышки, брайтстоковое масло,компаундированные масла, масла вакуумной перегонки и т.д. я думаю не надо. Почему? Как раз надо. Пользователь ДОЛЖЕН чётко себе представлять, что из чего следует, что-бы не возникало в процессе эксплуатации досадных недоразумений. Не считаю масло от ХУС или от Штиль на столько выдающимися, что без них инструменту не работать. Альтернатива всегда имеется и даже среди масел "мотоциклетной направлености".

Помнится пару лет тому назад крутили кусторез STIHL FS 420 на М8ТПи до таких оборотов, что даже мне (больному на голову) было страшно. И по сей день аппарат работает и работает. Хороший моторчик. Значится, что и "мотоциклетное" ему по нутру.

Особо любопытным и озабоченным модернизацией товарных маслел скажу, что МОЛИБДЕН в состав дополнительно НЕ ВВОДИЛИ.:p

Уже Дед
02.07.2009, 12:17
vadim 08355 Буквально на днях пытался поговорить с "профессионалом". Мужчина режет срубы. Ему на всё наплевать. Он вообще ни о чём не задумывается. Одна пила = 4 сруба. Всё. Далее новая пила.

Вот именно "профессионал". Такие "профессионалы" сплошь и рядом в магазине, сервисе, главное впарить клиенту товар, или развести на бабло.Задача насоящего профи как раз и состоит в том, чтобы помочь чайнику в правильном выборе техники, помочь ему избежать подводных камней при работе, чтобы человек работал и радовался покупке.И я не ратую именно за масло Штиль( по ряду причин). В данный момент продаем масло Хускварна, Орегон, Эхо,Чемпион, до недавнего времени продавали масло Штиль , Партнер. Не выделяли ни одно по качеству.

Профан2
02.07.2009, 12:37
А что касается разнообразия вариантов упаковок и наклеек - так это только показывает уровень качества и престиж оригинальной продукции. Всякое г***о не подделывают.
А "левое" масло ещё одной фирмы я видел - кстати, такая же мощная фирма. А вот масел остальных брендов в виде подделок как - то не встречается. Интересно, на каком своём заводе и в какой стране все эти производители бензопил производят ещё и масла? Причём производят ВСЕ производители(основные) бензопил. Не верю я им. Они сами только расфасовывают и наклеечки клеят. Допускаю, что и наклеечки им клеят другие.Практически таже история с шинами и цепями.Не идеализируйте их, просто они зарабатывают деньги.

Уже Дед
02.07.2009, 12:42
SERVER77 Где и на какой б/косе или б/пиле вы видели такие карбы??? Винт регулировки циркуляции воздуха? В карбюраторе 2-т двс

Если вы не в курсе, то на 180 Штиле стоит карбюратор с неподвижным жиклером холостого хода и и системой рециркуляции воздуха.Количество циркуляции воздуха изменяется винтом "Ld". Вот эти карбюраторы со свистом обедняют топливную смесь в режиме частичной нагрузки, им пофигу законы физики. И есть еще такая штука, как "Опыт-мать ошибок трудных...."

valerich
02.07.2009, 13:02
Вы на досуге задайте вопрос профессионалам, работающим в лесу, какое масло они применяют и почему? Эти люди денюжки умеют считать, и разницу в цене между масло штиль и М12тп знают.
За профессионалов скажу сразу: БЫКИ. 99% процентов просто БЫКИ. Они же профессионалы. Поверьте на слово, что разговаривать с ними не о чем.
На мнение профессионалов вам начхать.Я, например, исходя из своей трудовой биографии, считаю себя профессионалом в ремонте и обслуживании садово-парковой техники, но никто и никогда меня не называл БЫКом. Мужики вы хоть друг друга слышите? Или перешли на личности? Вадим просто сказал правду. В лесу сейчас работают люди случайные, в основном приезжие, и работают просто тем, что им дали. Хотя, в сторону Деда, дают им действительно Штили и иже масло с ним, евонное тоже Штилевское.
Они на заработки приехали. Вокруг меня уже практически весь лес выпилили. Перестаньте ругаться. Хотя бы просто читайте внимательно. Не надо всё принимать на свой счёт. А то начну удалять сообщения(пока...).

Уже Дед
02.07.2009, 13:16
2valerich Согласен и прошу извинить.Не надо превращать форум в балаган какой-то.По существу и только по существу.

vadim 08355
02.07.2009, 18:11
Да мы и не ругаемся вовсе. По существу нынче масла навалом. Вот где продают б/пилы, там и масла для них в избытке. А если чуть расширенно, то любое ТС, где в рекомендации перечисленны и б/п будет выполнять свою работу, если и только всё остальное соблюдено и инструмент потенциально исправен. Вообще масло не стоит того, что-бы сильно с ним заморачиваться. Но если инструмент не исправен, или просто неверно настроен, либо пильшик чего-то не понимает, то ни какое масло двигатель не спасёт. И Я, тому примером. Я словил прихват на Хускином, нарушив все заповеди эксплуатации, но в дальнейшем, очнувшись от горя, вновь стал правильным и на отечественном масле далее, горя не знаю. А вообще я на импорте очкую. Только разве дрова попилякать. За исключение пары-тройки лично проверенных. И к Штилёвскому вопросов ранее не возникало, так-же как и к Орегоновскому. Но это моя заморочка(я с дровами не очень).
А Манолов всяких попросту побаиваюсь, хоть и не эксплуатировал их вовсе. Шиза. Просто побаиваюсь ни чегошеньки о них не зная.

vld911
02.07.2009, 19:04
2valerich Пожалуйста, не будьте строги к робятам:swoon .
Честное слово, я уже который день выхожу на форум только для того, чтобы почитать переписку Уже Дед-vadim 08355-Olegych-SERVER77:) , хотя и бензопилы-то нет, только бензокоса - и ту приобрел пару недель назад:a . Но читать оч. интересно, жгут чертяги:applause: . Кроме того, раньше не было 2-тактников, оч. много всего узнал, как говорится - читательский рейтинг прет вверх:D :applause:

valerich
02.07.2009, 19:18
Мужики тут по сути вопрос, или ответ, один: Следовать ли инструкции или сэкономить?
По моим рассчётам, извини Вадим, не на чем экономить! Можно заливать масло,как вы пишите "мотоциклетное" 1:20, можно заливать рекомендуемое, но 1:50. И знаете цена,по расходу в итоге будет одинакова. Ну а как бы риска меньше... По этому каждый решает сам.

vadim 08355
02.07.2009, 21:01
По моим рассчётам, извини Вадим, не на чем экономить! Можно заливать масло,как вы пишите "мотоциклетное" 1:20, можно заливать рекомендуемое, но 1:50. Валерыч. Я разве призываю экономить? И я ни разу не обмолвился ни где о подобной дозировке. Ни разу! Ни где!
Я против преклонения перед бензопильными маслами, так как они же и являются мотоциклетными. Производители масел не выделяют отдельных групп. И уж тем более я против заявлений, что мотоциклетные СМАЗЫВАТЬ не успевают. Это глупость полная.
Вот если-бы формулировка была такая, что масла не рекомендуемые инструкцией МОГУТ сократить ресурс двигателя бензопилы, я бы и слова не сказал. И не вякал-бы вообще.
Потому как выход из строя двигателя по причине недостаточной смазки в каком либо режиме и выход двигателя по причине наступившего ранее времени критического уровня загрязнений, не одно и то-же. Это очень принципиально, хотя для многих и не важно. А для меня важно.
Суть остаётся сутью. Производители бензоинструмента ОБЯЗАНЫ выпускать в серийное производство только такие моторы, которые способны вырабатывать свой ресурс на любом масле удовлетворяющем требования предьявляемые к категории ТС. И ни как иначе.
И лично я вообще не экономлю на масле. И не экономил ни когда. Я масло ЛЮБЛЮ.

valerich
02.07.2009, 21:14
Я против преклонения перед бензопильными маслами Тут вы правы, их нет в природе. Есть масла для садовой техники, или что то вроде...

И уж тем более я против заявлений, что мотоциклетные СМАЗЫВАТЬ не успевают. Это глупость полная. Согласен., - только консистенция другая. Заводы отвечают за то масло, которое испытали. За остальное ответственности не несут!

масла не рекомендуемые инструкцией МОГУТ сократить ресурс двигателя бензопилы, я бы и слова не сказал. И не вякал-бы вообще. Ни в коем разе . Только лить его больше надо, как они говорят, и нюхать сгоревшее тоже придётся!!!

valerich
02.07.2009, 21:20
Вадим. Я не хочу больше стибаться.
Какое масло лить? - Каждый решает сам!
Кому то... (я не знаю как супер-пупер масла называются), кому то как вы М12, Но извините, я думаю большинство пользователей купит рекомендуемое... и будут правы! Я б тоже не стал рисковать...
Хочу уверенности в завтрашнем дне..., - хотя бы в моём инструменте.

vadim 08355
02.07.2009, 23:44
Кому то... (я не знаю как супер-пупер масла называются), кому то как вы М12 А я и не использую по серьёзному М12Тп в смеси для бензопилы. Я чё, совсем больной?:swoon Так, иногда, ради баловства. Что-бы на даче подымить.:yu М12Тп в самый раз в ПЛМ и конкуренции ему там нет. Просто нет. Можно конечно купить что-то чуть лучше, но не везде это нужно.
Но извините, я думаю большинство пользователей купит рекомендуемое... и будут правы! Нет вопросов. И правильно, что купят. Только необходимо помнить, что не так давно рекомендованное Штилём было Равенол. И вообще все эти передряги чистой воды маркетинг. Кто с кем и по чём договорился, мы не знаем. Но если завтра у Хускварны появится более "сговорчивый" поставшик, то будьте уверены в появлении на рынке и нового супер состава Хускварна ХХХР. И не важно, что вчера это был мотоциклетный Равенол.:cool:

valerich
03.07.2009, 00:06
И вообще все эти передряги чистой воды маркетинг Я с вами совершенно согласен. Я даже больше скажу в прошлый вых понадобилось завести МК Крот. 76-го бензина нет. Что делать?
Я даже незнаю откуда такие решения: залить 92-й, только масла побольше. (народное мнение, что типа от него более сухо и смазка больше нужна) - упрощённый вариант объяснения.
И я отлично знаю, что от другого масла ничего движку не будет. Но... А зачем? Мне со Штилём его подарили..., по крайней мере на этот год мне его точно хватит. Ну не трачу я столько. Как думаю и большинство потребителей. Я не говорю, что это панацея. Но просто нет смысла... - зачем рисковать?

AliBaba
22.07.2009, 11:52
Интерскол выпускает дешевое полусинтетическое масло 2Т.
Кто в курсе или пробовал?
http://www.interskol.ru/catalog/index10.php?SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=2326

Bolshoi_IL
25.07.2009, 12:18
Уважаемые участники, обнаружил, что в продаже есть 2Т масло Husqvarna красное и зелёное. Читал-читал этикетки, но так и не понял - какая между ними разница. Может, здесь кто знает?

ElFox
25.07.2009, 12:31
Так п\синтетика и минералка. Красители разного цвета чтобы не путать.

vadim 08355
25.07.2009, 12:35
Так п\синтетика и минералка. И какое из них минералка? Чёт я вообще от жизни бензопильной отбился. Разве у Хуса было "зелёное" масло. Я чё-то не припомню. Было синее, или более цвета "морской волны", но зелёного вроде не было.
Зелёным было отечественное "Сonsol Мото 2T". Ничего. Жужало.

ElFox
25.07.2009, 12:38
Зелёное, насколько мне известно.

vadim 08355
25.07.2009, 12:40
ElFox Это которое ХР что-ли? :) Так о нём всегда как о полусинтетике заявляли.:cool: Вот негодяи.:a

ElFox
25.07.2009, 12:45
Кто заявлял?( хорошо, пусть будет "синее")

ElFox
25.07.2009, 13:27
Хм... Заглянул (в които веки) в катАлог Хусковский, да действительно НРишное обозначено как полусинтетическое. Это значит что я ошибался, что и признаЮ.

Olegych
26.07.2009, 23:06
Разве у Хуса было "зелёное" масло. Синее было. И воняло аммиаком. Делает "Статойл" норвежский. Заодно делает своё масло - кому попадёт, берите. Оно в такой же, как для Хускв. банке, только синей. Масло само красное. Масло зашибись.

Bolshoi_IL
27.07.2009, 08:35
Olegych Спасибо, теперь разобрался. Масло действительно синего цвета. Почему вопрос-то возник - мне привезли из магазина вместе с пилой банку масла Husqvarna красного цвета, но при этом мне не понравилась этикетка - ч/б и явно отпечатанная не в типографии. Масло красного цвета с неприятным запахом. При этом в товарном чеке масло было отмечено как STATOIL п/синт. Почитал форум и задумался - не подделка-ли какая у меня. Был в Ашане - посмотрел там на Хусковское масло - увидел, что оно синее и несколько забеспокоился.
Да, кстати... Я в прошлые выходные пилил на смеси этого "статойла" и старого - года 3 стояли в канистре остатки, бензина. Смешивал в обычной пластиковой бутылке из под воды. На этот раз приехал - остатки смеси в бутылке стали абсолютно мутными и выпал осадок.
Вот теперь и думаю - то ли бензин старый, то ли масло фиговое.

AliBaba
27.07.2009, 08:53
Так все таки на Интерсколе написано Полу синтетика и цена довольно демократичная.

Olegych
27.07.2009, 21:32
масло было отмечено как STATOIL п/синт. Запах Статойловского не помню уже, давненько привозили. Но бутылка формой была как Хускварновская, а наклейка была качественная, отличной полиграфии. Если пользовались Штилевским, то статойловская смесь должна быть значительно светлее - розовая, приятного такого оттенка.

Bolshoi_IL
27.07.2009, 22:24
Но бутылка формой была как Хускварновская, а наклейка была качественная, отличной полиграфии. Если пользовались Штилевским, то статойловская смесь должна быть значительно светлее - розовая, приятного такого оттенка.
Да никаким маслом я пока не пользовался - пила первая в жизни. Бутылка точно такой же формы, как хуксварновская, только синего цвета. Была запечатана, как и любое масло (под крышкой - фольга, которую нужно удалить, я к сожалению не посмотрел, что на ней было написано). Смесь, действительно, получается нежно-розового цвета. Прикол в том, что задняя этикетка на бутылке - качественная, на глянцевой бумаге, на сероватом фоне, а вот передняя - такое ощущение, что напечатана на лазерном принтере. Т.е. получается по всем признакам, что масло похоже на Statoil, но зачем переднюю этикетку переклеили? Продать дороже хотели?
Когда пилил на смеси с этим маслом - дым умеренный (т.е. когда газуешь - небольшое облачко появляется, при этом запах у дыма специфический, характерный для 2Т двигателей, совсем не противный). Что посоветуете - выкинуть нафиг это масло и купить бутылку нормального или попробовать пользоваться дальше?

Olegych
28.07.2009, 08:24
. Что посоветуете - выкинуть нафиг это масло и купить бутылку нормального или попробовать пользоваться дальше? Да движок - то пока не сдох? Поработайте. Только повнимательнее с бензином - 95 сейчас бодяжат больше всего, попадается и с ацетоном и со спиртом, так никакое масло не поможет - летят движки. И старайтесь топлива много не разводить, чтобы не стояло дольше 2-х недель. Считается, что потом там какая-то химия идёт, и смесь свойства теряет. Ну и мутное, с осадком или обесцвеченное топливо лучше вылить от греха подальше - а то что там с ним произошло, кто знает. Просто не разводите сразу помногу, чтобы потом не жалко было.

pilot74
16.04.2010, 10:31
здравствуйте! подскажите пожайлуста- у меня McCULLUCH PM 605, в каком соотношении надо готовить топливную смесь, если в инструкции написанна пропоция 1:40 для фирменного масла, и 1:20 для двухтактных масел,а нашел только HP Husqvarna 1:50 и аналогичные штиль и макита

der-traktor
16.04.2010, 10:42
Я б лил бы в такой ситуации 1:30 - не думаю что фирменное масло ГОРАЗДО лучше хускварновского, штилевского или макитовского.

orex_
16.04.2010, 10:48
если в инструкции написанна пропоция 1:40- какой бензин?,
лутше использовать фирменное масло, и действовать в ссответствии инструкции.

pilot74
16.04.2010, 10:54
в инструкции написанно - допускается использование как этилированного так и неэтилированного бензина,с любым октановым числом, но использовать только один тип топлива. Планирую 92

pilot74
16.04.2010, 10:58
а фирменное McCULLUCH в своем городе найти пока не удалось, и вычитал что сервисы Husqvarna с 2006 занимаются обслуживанием McCULLUCH

orex_
16.04.2010, 11:02
с любым октановым числом - ого.., можно фото этого кусочка инст. в студию?
вроди есть примерно такой стандарт по 2Т мотчикам я правда могу ошибится...:
А80 обкатка 1:15 робота 1:20;
А92 обкатка 1:30 робота 1:40;
А95 обкатка 1:40 робота 1:50.
- фраза о "любом октановом числе топлива" это что-то не то, в их разные параметры горения.

pilot74
16.04.2010, 11:11
с удовольствием бы,но дело в том что тот кто покупал эту пилу-купил ее несколько лет назад,инструкция на английском-и на руках только рукописный перевод с первоисточника-для меня это все и инструкция и паспорт,приходится верить в то что имеешь)) поэтому интересуюсь-если не трудно подскажите какое масло залить для смазки цепи,спасибо.
p.s. данной пилой не работали не разу-ее купили и положили,приходится изучать все по интернету

orex_
16.04.2010, 11:14
залить для смазки цепи М8 или АС8, или дизельное. Фото пилки в студию можно?

pilot74
16.04.2010, 11:26
это запросто

orex_
16.04.2010, 13:13
это запросто- наверное вам подойдет:
А92 обкатка 1:30 робота 1:40.
- если есть время подождите здесть есть сильные спецы подскажут.

pilot74
16.04.2010, 15:32
спасибо всем! буду пробовать

kest
24.04.2010, 17:07
LUXOIL Супер 2Т
Как то в яву-638 заливал понравился.Не дыма,не гари.После 1000км снял головку цилиндра чтоб посмотреть,зеркало идеальное! Свечи чистые.они положительные эмоции =)

vadim 08355
24.04.2010, 23:36
Привет мужики. В одной из параллельных тем нарыл следующее: 2.2. Присадка к моторным топливам для улучшения экологических характеристик выхлопных газов автомобильного транспорта

Программа «Чистый воздух городам мира»

Автомобильный транспорт дает половину всех вредных выбросов в атмосферу, а в крупных городах – до 90%.Разработана присадка к моторным топливам на основе ароматических углеводородов и кислородсодержащих соединений. Новая присадка обеспечивает получение бензинов марок АИ95, АИ98, АИ100, что позволит выйти российским производителям бензина на международный уровень

В.И. Петрик [1 стр.10]

Программа декларирует получение высокооктановых бензинов за счет применения присадок на основе ароматических углеводородов и кислородсодержащих соединений, что, как утверждается, «снижает на порядок экологическую нагрузку по выхлопным газам». Использование ароматических и кислородсодержащих соединений в качестве компонентов моторных топлив с целью повышения октанового числа известно давно, в том числе присадок на их основе.

При применении октаноповышающих добавок «октановое число» повышается, но другие показатели качества бензина изменяются в негативную сторону (увеличивается смолообразование, коррозионная активность и др.), что делает такое топливо не пригодным для широкого применения.

Содержание ароматических углеводородов в бензинах на сегодня жестко регламентируется. Так в странах ЕС с 01.01.2000 содержание ароматических углеводородов в автомобильных бензинах ограничивалось 42% (требования ЕВРО-3), а с 01.01.2005 – уже 35% (ЕВРО-4, в том числе бензола не более 1%). В России также ограничено содержание ароматических углеводородов – не более 35% (технический регламент, утвержденный ПП РФ 27.02.2008 №118), в том числе бензола не более 5% для техники класса 2 и не более 1% для техники класса 3. Эти ограничения были приняты именно с целью снижения «экологической нагрузки». Добавление ароматических углеводородов в бензины сверх нормативных значений не разрешается и тем более не может идти речь о выходе с таким продуктом на международный рынок.

Использование кислородсодержащих соединений в качестве компонентов бензинов также известно давно. Согласно вышеназванным нормативным документам и в России, и в странах ЕС содержание кислородсодержащих добавок ограничено – не более 15%. Это обусловлено рядом технических и эксплуатационных причин. Заметим, что декларирование наличия присадок в автомобильных бензинах в странах ЕС обязательно.

Предложения В.И. Петрика расходятся с современной генеральной тенденцией во всем мире. В настоящее время предполагается получение высокооктанового бензина не на основе ароматических углеводородов или присадок, а на основе углеводородов разветвленного строения – «изомеризатов» и «алкилатов», т.е. компонентов глубокой переработки нефти.

Это я к чему,собственно???? Помните Хускварна пихала тему, что её масла поднимают октановое число низкокачественных бензинов, или по крайней мере октан не снижают. Вот, вот. Я об этом.
Инфу я скачал из темы "Грызлов-мракобесие и наука". Я ни чего не мею против масла от Хускварна, просто интересно было в очередной раз почитать что вообще по данному поводу могут сказать специалисты.:)

AliBaba
01.05.2010, 21:26
Значит Масло Esso 2T Special самое подходящее выходит?

vadim 08355
02.05.2010, 10:00
Значит Масло Esso 2T Special самое подходящее выходит? Если вдруг это недоразумение возникло по моей вине, то я должен высунуть голову. Я пел песни за ESSO 2T Speciale. Нормальное оно,но не лучшее!!!! Просто, вполне рабочее масло из тех что приходилось использовать мне. Старое оно, древнее.... но вряд-ли лучшее. Лично сам таких требований к маслу не предъявлял и в данном направлении ни каких изысканий не проводил и не мог провести. Поэтому.......... либо решайте сами, а я ответственности не несу, либо используйте то, что предписывает инструкция. А предписывает она очень широкую гамму масел в категории ТС.
Лично сам ЭССО буду использовать и далее. Всё.

orex_
02.05.2010, 15:22
-не вкурсе есть ли присадка в топливную смесь (или такое масло) для смячения и вывод нагара ?

anton_777
03.05.2010, 21:28
Orex. скорей всего что есть , попробуи с мотомеханиками (скутеристами) пообщатся.

orex_
04.05.2010, 00:05
anton_777 , первое что сделал это опросил всех знакомых кто имел, или имеет дело с мотором.

Андрей_В
07.06.2010, 00:34
Сегодня запустил триммер на остатках смеси, приготовленной в конце прошлого лета. Завелся с первого раза, и ни разу не заглох. Масло Husqvarna HP, бензин 92-й. Визуально смесь цвет не изменила, осадка на дне канистры не было. Единственное, что могу сказать негативное про это масло (субъективно!) - воняет противно, у Oleo-Mac Prosint 2 (использовал для б/п) такого запаха не было. И еще: почему-то плотно закрытая канистра, где хранилась смесь на основе Husqvarna HP, воняет бензином, и этот запах неистребим. Канистра, где был бензин без масла и где была смесь на основе Oleo-Mac Prosint 2, практически не пахли - интересно, причиной такого может быть масло?

Андрей_В
07.06.2010, 00:49
Еще информация к сведению.
Был по случаю в Леруа, продавалось под соусом типа "лучшая цена" масло для цепи 1 л. = 129 руб. Название точное не запомнил, отметил лишь, что произведено ООО "Делфин кемикалс" по заказу ООО "..." для ООО "..." (примерно так).
После зашел в Ашан, там в таких же канистрах, только другого цвета, масло "Country", произведено ООО "Делфин кемикалс" ... под контролем компании 3ton Autochemical U.S.A. Указаны ТУ. Стоило чуть дороже 100 руб. (по ценнику), в чеке (потом посмотрел) напротив этой позиции было указано 70 руб.

-=Wizard3=-
07.06.2010, 20:53
Извиняюсь что не совсем в тему, но новую создавать вроде глупо. Вопрос вот в чем: правда ли что приготовленную топливо масляную смесь можно хранить не более 30 суток а потом масло портится и пользоваться такой смесью нельзя?

baum
07.06.2010, 22:02
Это производитель так рекомендует.
В жизни все гораздо проще - если в смеси нет осадка и она не мутная - типа через пластиковую бутылку, смесью заполненной, с расстояния в 3.5 метра можно отчетливо различить надпись на шине (Орегон, Хускварна, Штихель и т.п.) то смело заливайте ее в бачок.

-=Wizard3=-
07.06.2010, 22:30
мне просто порассказали что типа масло теряет свойства если плавает в карбе долгое время и типа засыхает и забивает жиклеы

baum
07.06.2010, 23:00
А вот из карбюратора желательно выработать чтоб не оставалось.

VVell
08.06.2010, 08:49
типа масло теряет свойства если плавает в карбе долгое время и типа засыхает и забивает жиклеы
скорее всего примерно так, хотя бензин быстрее "засыхает"и baum прав.

правда ли что приготовленную топливо масляную смесь можно хранить не более 30 суток а потом масло портится и пользоваться такой смесью нельзя?
А это уже о другом. Если тара герметична, не растворяется в бензе, нет визуальных признаков старения смеси (осадок, расслоение, изменение цвета), то х.е.з. Лично я такую смесь пользую.

-=Wizard3=-
08.06.2010, 16:54
Значит смесь можно хранить в герметичной таре, а вот бензин нужно вырабатывать до конца

Андрей_В
08.06.2010, 23:01
Извиняюсь что не совсем в тему, но новую создавать вроде глупо. Вопрос вот в чем: правда ли что приготовленную топливо масляную смесь можно хранить не более 30 суток а потом масло портится и пользоваться такой смесью нельзя?
У меня больше полугода простояла, как я выше написал. Разницы со свежеприготовленной не заметил.

Andrey85
10.06.2010, 12:08
У меня такой вопрос. Кто в чем готовит и хранит бензомасленую смесь. Как долго можно её хранить? Скажем, удобно в начале сезона (весна) литров 10 развести и до октября ею пользоваться. Пойдет такой вариант?

roland
10.06.2010, 12:29
Скажем, удобно в начале сезона (весна) литров 10 развести и до октября ею пользоваться. Пойдет такой вариант? Нет, может испортиться. Подробнее здесь:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=100386&page=3&highlight=%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE+%F5%F0%E0%ED%E8%F2 %FC+%F1%EC%E5%F1%FC

valerich
10.06.2010, 21:02
Кто в чем готовит и хранит бензомасленую смесь. Как долго можно её хранить? Скажем, удобно в начале сезона (весна) литров 10 развести и до октября ею пользоваться. Пойдет такой вариант?

может испортиться.
А я так и делаю. Развожу в больших количествах, на весь сезон, останется у меня ещё пила есть. Пока (4-й год) проблем небыло.

n-p-n
11.06.2010, 17:56
Кто в чем готовит и хранит бензомасленую смесь. много готовой хранить не рекомендуется.
Насчёт готовить я придумал следуюущую вещь:
флакон от жидкого моющего средства «Ласка» (рыклама! ;)) - литровый. У него крышка сделана в виде стаканчика, который входит в горлышко бутыли. То есть, 1 раз отмерил нужный на литр бензина объём масла, процарапал на стаканчике-крышке. Это самое сложное было. Зато пользоваться легко:
наливаем по метке 2-хтактного масла в крышку. Наливаем в бутыль литр бензину (почти полную бутыль.)
Опрокидываем масло с крышкой в горлышко, закручиваем, трясём. Через 10-20 секунд тряски - вуаля. Правильная смесь. И не надо ничего мыть и вытирать (если лить аккуратно.)
Никакого запаха и грязи. Бутыли бывают и по 1,5 литра и по 2. Правда, на 2-хлитровую может не хватить колпачка-крышки. Не пробовал. На литрушку как раз приходится полколпачка примерно. Может быть на 2-хлитровую как раз целый колпачёк пойдёт?

Andrei 1993
11.06.2010, 18:31
Я в 0.5 из под минералки развожу, масло шприцом мерю.

AliBaba
11.06.2010, 20:11
А я на подходящей бутылке отмечаю обьем на раз-300мл и шприцом добавляю 6 мл масла.
Купил в аптеке мерную бутылку с раствором натрий хлор. Проверил ее мензуркой измерительной - немножко врет, поэтому сделал отметку.
Пилю нечасто и немного.

VVell
15.06.2010, 12:27
Я в 0.5 из под минералки развожу
Дожили.
Насчёт масла, это оригинальное?

Andrei 1993
15.06.2010, 12:42
Vvell, а что в золотом сосуде надо разводить??

VVell
15.06.2010, 13:05
Да нет, просто в башке всегда, если 0,5, то из-под водки. Поколение некс выбирает минералку. И это хорошо. Просто я из другого времени.
Себе приспособил литровую стекло. 3 заправки, перекур.

Andrei 1993
15.06.2010, 13:16
Ну если и выбирать, то 0.5 из под пива. А так у меня всегда есть бутылочки от минералки.

VVell
15.06.2010, 13:40
из под пива
Нет, я не против пива. Но для разведения бенза лучше прозрачная как слеза тара из-под ...

der-traktor
15.06.2010, 14:05
А кто-нибудь знает, что из себя представляет 2 - т масло makita?

der-traktor
30.07.2010, 19:25
Сам все узнал. А вообще предлагаю производителям ГСМ делать 2 -т масло с присадкой от кровососов. Нет житья от них в лесу.

vadim 08355
30.07.2010, 19:43
А вообще предлагаю производителям ГСМ делать 2 -т масло с присадкой от кровососов.
Комары ещё тула-сюда. А мошка...... мать её за ногу! И ведь ни зимний мороз, не грозы (а овода во время гпрозы перегорают) её не берут. Вот зараза! Вашу инициативу поддерживаю. Составляем петицию. Я так понимаю, что на этом верном пути сейчас только Штиль. Только с его продукцией девкт голые инструментапми работают. У остальных контор по сию пору отметчена всё более спецуха.

SERVER77
30.07.2010, 22:53
Сам все узнал
Поделитесь знанием

der-traktor
31.07.2010, 00:30
Полусинтетика FC , разливает немецкий addinol. Испльзую его в бензопилах. Ради интереса снимал глушитель с 361 штиля - все в норме. Нагара дает очень мало, поршень обильно в масле. У нас 1л стоит на 70 р дешевле х/ш. Про комаров - сегодня в тени было +38, в лесу дыхать нечем. Побрызгался гадостью "комароф" - сам чуть не здох, а комарам похер. +оводы, слепни (дзыки), какие-то кусачие мухи. Хорошо хоть мошки нет. Уже думал как бы пластинку раптора возле глушителя присабачить. Однозначно нужно масло с антикомариной добавкой:help

baum
31.07.2010, 01:40
А Вы глушитель на открытые части тела направляйте - выхлоп всех паразитов сдувать будет . А Вас томно обволакивать нежной и маскирующей пеленой дымкА.

Я всегда так поступаю - в +38 раздеваюсь до трусов (а иначе никак!) и со стороны кажется что это ангел в облаках парит. Порой, для пущего сходстваи, даже громы-молнии метаю..

Daemon_66
31.07.2010, 15:29
Я вот из новоиспеченных вледельцев :) еще не заводил, пока теорию курю.
Прочитал биитву за масло :) просто профессора химии есть... мне до них далеко... но простой комментарий не могу оставить, было про масло для мотика и пилы, типа у мотоцикал мотор малооборотистый, упоминалась только Ява... вы что посмотрите сколько крутят Ямахи да Хонды... 7,8,9 т. и это низкооборотистые? Просто к тому что 2Т масло- я купил- читаю (не по русски конечно) для современных двухтактных двигателей ( на этикетке на картинке есть мотоцикл и бензопила :)) я им верю :), цена приемлема, можно конечно и Штиль купить, но наверняка цена на него будет раза в 2 поболее.. т.ч. выбирает доллар(рубль, тенге и т.п.)
Почитал диферамбы маслам штиль и хускварна :), мненине несведуего человека, который знает кое-что... Ну НЕ ДЕЛАЮТ они масло- просто это масло которое они рекомендуют заливать, и оно какбы сертифицировано для их продукции (типа ОРИГИНАЛ) хотя, мой знакомый, который торгует атомобильным маслом, рассказывал- был он на заводе AGIP- знаете наверно? так вот на Этом заводе действительно ПРОИЗВОДЯТ МАСЛО, на етом же заводе присутствует продукция MOBIL, CASTROL ктото еще, Т.Е. по технологии есть базис он у ВСЕХ ОДИН... притом делает его AGIP :), потом вводится набор ОРИГИНАЛЬНЫХ присадок, и тогда получаются МОБИЛ или КАСТРОЛ, таже ситуация наверно и в мире двухтактников... кому то спокойнее и приятнее лить в штиль масло штиль, по мне не побрезгую ДРУГИМ (ОБЫЧНЫМ) ПОДХОДЯШИМ маслом.
Про пропорции много непонятного сколько лить есть такие 1:20, 1:25, 1:40, 1:50
смотрите и пишите ВНИМАТЕЛЬНО! возможно мой случай- читаю мануал к пиле
первые 20 часов 20 -бензин:1- масло, потом 25-бензин:1-масло, ниже таблица, где мне запали цифры 1 и 40, может и мешал бы в пропорции 1:40 - но ЧЕГО? оказывается ЭТО 1 литр бензина- 40мЛ масла - т.е. ПРОПОРЦИЯ не 1:40 а 1:25!!! будьте внимательны заливая 20мЛ шприц на литр бензина.
Последнее для меня не очень понятное- смазка для цепи: в мануале рекомендуют обычное моторное масло SAE 10W30(40) было так-же масло для бензопил- но почитал этикетку, на ней " масло для цепей бензопил- изготовлено из ОТРАБОТАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО МАСЛА ПРОШЕДШЕГО ОЧИСТКУ" поставил обратно, вспомнив, что гдето прочитал- не использовать отработку, и купил обычное моторное- разница в цене несущественная- на 1 литр :) ели брать бочку- тады конешно... Потом прочитал тут что не стоит свой участок поливать моторным маслом- призадумался- может всетаки надо было отработку брать? Есть и НЕСТЕ и ТЕБОИЛ- наверняка они тоже для этих целей- чистят отработку- какая разница чем опилки смачивать?- мой выбор в сторону моторного скорее всего был-что шина и цепь проживут дольше, и пилить комфортнее? Или я заблуждаюсь?

der-traktor
31.07.2010, 15:46
нежной и маскирующей пеленой дымкА.

в +38 раздеваюсь до трусов
Макитовское не дымит:)
У нас много боярышника и ажины - можно яйки на кустах оставить :):)

vadim 08355
01.08.2010, 16:12
Потом прочитал тут что не стоит свой участок поливать моторным маслом- призадумался- может всетаки надо было отработку брать? Есть и НЕСТЕ и ТЕБОИЛ- наверняка они тоже для этих целей- чистят отработку- какая разница чем опилки смачивать?- мой выбор в сторону моторного скорее всего был-что шина и цепь проживут дольше, и пилить комфортнее? Или я заблуждаюсь?
Добрый день. Вы скорее во всём правы. Всё пучком. Разумный Вы человек.

vadim 08355
01.08.2010, 16:17
А Вы глушитель на открытые части тела направляйте - выхлоп всех паразитов сдувать будет . А Вас томно обволакивать нежной и маскирующей пеленой дымкА.

Уже думал как бы пластинку раптора возле глушителя присабачить. Однозначно нужно масло с антикомариной добавкой
Привет мужики. Я как то баловался с глушителем. Пытался, неучь недорезанный, его мордернизировать под свои нужды. А именно направить часть отработанных газов на шину в районе её крепления. Всё нормально в принципе получилось. Профигачил в глушителе дыру и комаров не стало и стружка под шиной на бревне не задерживается.
Выхлоп сильно дыханию не мешает. Но это не рекомендации вовсе. Это просто так.... в тему.

orex_
01.08.2010, 17:45
Это просто так.... в тему
- Здраствуйте, фото в студию можно?
Спасибо.

vadim 08355
01.08.2010, 19:37
- Здраствуйте, фото в студию можно?
Спасибо.
Вот фото, но низкого качества.Не помню, как на занюханной мыльнице включить макросъёмку. А в других режимах выходит вот такая бяка.:(
Я ведь на рацуху не претендую. Нет. Мне просто нужно было видеть чистую поверхность бревна под цепью, а не гору опилок. Очень уж они мешали вдоль бревна пилить.:cool:

vadim 08355
01.08.2010, 21:49
Я всегда так поступаю - в +38 раздеваюсь до трусов (а иначе никак!) и со стороны кажется что это ангел в облаках парит.
И всё таки я извращенец. Ну конченный, блин. Как прочитал про трусы, так сразу вспомнился анекдот за самый лучший холодильник. За трусы. За тот случай, что яица в трусах не тухнут много много лет.
Порой, для пущего сходстваи, даже громы-молнии метаю..
И тут тоже ассоциация возникла, но не буду озвучивать.....поджигать.

der-traktor
02.08.2010, 15:34
Про извращения с глушителями бензопил почитать и посмотреть можно тут http://www.arboristsite.com/showthread.php?t=36541