PDA

Просмотр полной версии : приточная вентиляция 1-комнатной квартиры

Goodmood
14.01.2009, 20:30
Всем добрый день.
В связи с "герметизацией" квартиры (новая дверь, остекление балкона, новое окно) встает вопрос о приточной вентиляции.
40 квадратов общая площадь, 20квм комната. Потолки ~2,7. 3-е проживающих.
соответственно итоговая производительность (после всех фильтров, глушителей) 120-150 кубометров в час (на средней скорости работы вентилятора).

Вытяжка стандартная для домов типа КОПЭ.
8-й этаж.
Особенности: за окном лес, под окном средней оживленности дорога. Ветер переодически ОЧЕНЬ сильный. Поэтому загазованности нет, но пыль (грязь, сажа от дороги) ветер вбивает в каждую щель.

В связи с ветром сразу вопросы.
1. Какое давление выдерживают закрытые клапаны (заслонки) с электроприводом? Но тут думаю проблем не возникнет.
2. При сильном ветре производительность вытяжки увеличивается прямо на величину давления ветра, или вентилятор как-то припятствует этому? То есть, не будет ли у меня резких скачков "ветра" на выходе при порывах ветра?

Goodmood
14.06.2009, 23:52
хм, ни одного ответа на вопросы.
Но меня это не остановило, и процесс создания вентиляции почти закончен. (еще не сделана разводка воздуховода в комнате, просто выход из стены пока)
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83327&stc=1&d=1245012189
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83328&stc=1&d=1245012189
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83329&stc=1&d=1245012189
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83330&stc=1&d=1245012189
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83331&stc=1&d=1245012189
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83332&stc=1&d=1245012189
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83333&stc=1&d=1245012189
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83334&stc=1&d=1245012189

Итого, куплена установка Ostberg SAU125c,
выбран контроллер Zentec 260c,
привод belimo ln230a (еще не купил, не успеваю доехать в их офис в будни)
диф датчик ps500
доп фильтр general climate
пластик vents
воздуховод sonodec вроде.

Если есть вопросы - задавайте.

Третий день (а главное ночь) работает - еле слышен аэродинамический шум на выходе из воздуховода в комнате.
В остальном тишина, думаю, когда на два выхода разведу, вообще не слышно будет.

Большое спасибо пользователю Ким за информационную поддержку.

StanislavZ
15.06.2009, 05:35
выбран контроллер Zentec 260c,
На сайте Zentec.ru нашел описания только 261 и 262, это тоже самое?
Какая логика реализована, как с установкой сопрягается ?

mowo
15.06.2009, 07:25
поздравляю!
Интересна практическая сторона: стоимость комплектующих и где покупалось, а так, можем и покритиковать, если пожелаете?:)

Ким
15.06.2009, 07:38
Поздравляю!!!
Неплохо получилось, смотрится ;) :applause:. Получили еще одну специальность. :) Сначала хотел одно предложение сделать - передумал, все нормально. Кстати, Вы не ответили на просьбу! :o

StanislavZ
15.06.2009, 09:11
То есть, не будет ли у меня резких скачков "ветра" на выходе при порывах ветра?
Есть ли у вас возможность внешний воздухозабор отвернуть от ветра (направить его вниз например) ?

Goodmood
15.06.2009, 09:55
критику жду и готов принять.

to Ким схемы у меня нет, есть общая схема, которая у зентека выложена, сегодня вам ее продублирую. А сам собирал на коленке, то есть конечной схемы нет, я их рисовать не умею :(

Логика контроллера,
Два режима: вентиляция и вентиляция с подогревом.
3 скорости вента
один датчик темпы в канал, одни встроен в панель управления. (не могу добиться от продавца, почему не показывает темпу канального датчика, только темпу датчика панели показывает).
есть вход на третий датчик темпы, скорее всего не участвует в управлении ТЭН. Думал туда датчик уличной тепмы подрубить, чтобы уж на пульте и уличную темпу показывал, но не показывает...

шим 0-10в, ПИ-управление, у меня через твердотелку и силовой ключ подключено к ТЭН.

вход для датчика давления, причем стоит какой-то кондер видимо, потому что пока датчик не замкнут в течении 25-30с не включается индикация. Вырубает установку с ошибкой Filter, врубить можно только сбросив напряжение (считается, что вы полезли менять фильтр, а это обязательно делать при вырубленном питании :) )

вход для датчика перегрева. Он нормально замкнутый по схеме, но нагрев и без него врубается, сообщил продавцу, чинят прошивку, обещали исправить. (прошивать надо к ним ехать).

выход для управления приводом заслонки (220в, когда надо открыть, подается напряжение на контакт, когда закрыть - напряжение убирается). время задержки вента 15-20с для открытия заслонки. я таких быстрых приводов не видел, но и фиг с ним, щель-то уже будет, не будет вакуум создавать.

таймер на вкл, выкл. самый простой, один вкл, один выкл. и все.

Вырубает сразу все при выключении, продувки ТЭН нет, мотивируют тем, что контроллер для маломощных установок, до 6кВт, для них продувка не нужна. Смирился, так как в инструкции к SAU125 и ее родном выключателе тоже нет продувки.

Что еще не сделано.

не проведено эл-во от щитка на балкон
не подключен привод, датчик, не реализованы скорости (на SAU 2-х скоростной вент, через конденсатор, надо еще и третий подобрать :) )
не дособран щиток, не выведен пульт.
не врезан в канал датчик темпы
не утеплены вход, фильтр, клапан и прочее.
не сделан воздуховод в комнате.

Ким
15.06.2009, 10:03
не реализованы скорости (на SAU 2-х скоростной вент, через конденсатор,
В САУ стоит вент в котором скорость можно регулировать от 0 до 100%, хоть плавно хоть ступенчато. Кондер менять не советую, это нормальный рабочий вариант. В качастве регулятора используются все что регулирует выходное напряжение - тиристор, автотранс - все равно.

схемы у меня нет,
тогда и не заморачивайтесь
Удачи

Goodmood
15.06.2009, 10:11
покупалось все по частям.
установка в руклимат за честные 700евро, 23000р, хотя тогда евро был уже 42р. Из-за цены и боязни ее упустить и купил, отрезав себе путь к отступлению.

Также в руклимат купил 10м (упаковка) тепло-шумо изолированного воздуховода. 2500 вроде.
там же взял глушитель, вроде 1400р
там же фильтр и датчик давления, клапан под привод. привезли УЖАСНЫЙ фильтр DVS (края не завальцованы, заусенцы металлические, кривые застежки) фильтр без коплекта и не PS500, а PS600. Клапан туда же. не слишком плотно прилегают уплотнения при закрытом клапане. Позвонил разругался, с трудом но забрали, деньги вернули. Клапан я в итоге оставил, посмотрел других фирм и понял, что мой еще ничего. итого клапан где-то 1500р.

контроллер 4700р (110 евро) ( у него в комплекте контроллер, пульт, трансформатор 220-12 и металлическая приличная коробка, куда все это установлено. Но я в щиток вставил). Zentec.ru

твердотелка, щиток, автоматы, провода, силовой ключ, клеммники и тд где-то 7000р. Митино.

датчик давления PS500 (есть комплект на фото) 570р Нимал.
привод Belimo ln230a 3500р Belimo.ru

пластик (отводы, уличный вход, пластиковые воздуховоды) vents.ru цену не помню.

бурение трех отверстий 6500р.

утеплитель, скотч и прочее цену не помню.

моя работа, разъезды по магазинам - полный ахтунг.

Goodmood
15.06.2009, 10:19
Сообщение от Goodmood
не реализованы скорости (на SAU 2-х скоростной вент, через конденсатор,

В САУ стоит вент в котором скорость можно регулировать от 0 до 100%, хоть плавно хоть ступенчато. Кондер менять не советую, это нормальный рабочий вариант. В качастве регулятора используются все что регулирует выходное напряжение - тиристор, автотранс - все равно.

в том-то и дело, что там стоят два кондера.

как мне родитель объяснил исходя из схемы, там стоит мотор типа беличье колесо, ему только один сдвиг нужен для создания вращения.

а вот второй кондер включается только при второй скорости.

уже в щитке места нет для транса :) Ладно, в любом случае спасибо, буду думать.

А шарашит установка будь здоров, "аккуратно, но сильно" :)

Крепления вышли оч удачно, как влитая на этих резинках лежит

StanislavZ
15.06.2009, 10:31

Может, что-то подобное, с учетом не 3-х, а 2-х скоростей ?

Ким
15.06.2009, 10:36
как мне родитель объяснил исходя из схемы, там стоит мотор типа беличье колесо,
Все правильно объяснил, но по поводу второго кондера - у себя его что-то не видел, да и на него и внимания не обращал.

уже в щитке места нет для транса
Это уже другое дело. Хотя размеры транса не очень большие. Тогда вариант - тиристор.
А шарашит установка будь здоров, "аккуратно, но сильно"
То за что боролись;) Оборудование должно работать с необходимыми хар-ками и подтверждать свою стоимость.

Goodmood
15.06.2009, 10:40
Может, что-то подобное, с учетом не 3-х, а 2-х скоростей ?

к сожалению, я не только схемы рисовать не умею, такие я и читать не умею. :) Вечером попытаюсь разобраться.

StanislavZ
15.06.2009, 10:46
такие я и читать не умею
Может на вентиляторе есть маркировка (фирма, модель), если есть то с помощью профи здесь на форуме точно определится вариант включения-регулировки.

Ким
15.06.2009, 11:03
Может на вентиляторе есть маркировка (фирма, модель)
Там стоят Остберговский вент RFE. Плохо каталога под рукой нет
http://www.arktika.ru/item.phtml?par...38&subpart=185
http://climate-servis.ru/page179752 ( в самом низу)

StanislavZ
15.06.2009, 11:31
Может один из конденсаторов стоит как защита от помех, он тогда должен быть включен параллельно клеммам L и N.
Сделайте фотографии конденсаторов и клемника на вентиляторе.

mowo
15.06.2009, 11:56
Что еще не сделано.
тут, как Вы знаете, многие против пластика.
а как с улицы выглядит ваша установка - отбор, решетка, как оформлено?

Goodmood
15.06.2009, 12:51
с улицы вот так
http://vents.ru/catalog?start=144&id=6531&filter_category=ae9a27664fc7b1ddc1a344b0c79f2add
с боковой стенке балкона

По-поводу пластика, купил я и немного железной фасонины, пластик мне показался аккуратнее, и компактнее. И работать с ним легче, что немаловажно.

Пару лет простоит точно, а там все равно надо разбирать и чистить как следует.

mowo
15.06.2009, 13:11
а я то хотел посмотреть как соседи ваши видят(реал)...

Goodmood
15.06.2009, 20:23
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=83426&stc=1&d=1245086562

вот так выглядит.
пену заметил, надо будет убрать.

GEMINI
15.06.2009, 22:56
(не могу добиться от продавца, почему не показывает темпу канального датчика, допускаю что в канале скачет температура.Ну и чтоб не травмировать психику клиента.....

GEMINI
15.06.2009, 22:58
а вот второй кондер включается только при второй скорости. Оставте тот что на 4 мкф
Он для нормальной работы движка нужен.

mowo
16.06.2009, 10:25
вот так выглядит.
Практически и не выглядит...:)
А контроллер точно Zentec 260c, а не более поздний, что-то на сайте у них по 260-й инфы нет?
Сами программировали? Там датчики поддаются ваянию.

Goodmood
16.06.2009, 13:43
А контроллер точно Zentec 260c, а не более поздний, что-то на сайте у них по 260-й инфы нет?
Сами программировали? Там датчики поддаются ваянию.

да, похоже, что 260, 261 и 262 различаются программами, плюс несколько выходов дополнительно. (у меня только вентиляция и подогрев, есть еще +охлаждение, осушение+увлажнение).

нет, программа продавца.
сам не особо поваяешь, залочен режим :)
Но Михаил, продавец, чел нормальный и отзывчивый, думаю сможем что-то все-таки решить.

Примерно за 5дней фильтр g4 в первом фильтре стал заметно серым... плюс шмель туда прилетел :)
второй фильтр g4 (в установке) пока без видимых следов грязи.

mowo
16.06.2009, 14:41
так, они что контроллер под Вашу установку запрограммировали?

Goodmood
17.06.2009, 09:38
так, они что контроллер под Вашу установку запрограммировали?
да нет конечно, с какой стати? стандартная программа.

просто требования к приточной вентиляции у всех примерно одинаковы (по функциям).
заслноку открыл, вент запустил, скорость отрегулировал, если надо ТЭН запустил, темперетуру поддержал, на сигнал дифдатчика среагировал, на термоконтакт ТЭНа среагировал. Ну таймер еще.
Все. Дальше рюшечки, и вы сами решаете нужны они вам или нет.

Лично я свои требования к приточке формировал на основе Бризарта.
и реализацию почти всех желаемых функций нашел в этом контроллере.

Кстати, контроллер и пульт я первый раз увидел в установках PVU и Колибри.

GEMINI
17.06.2009, 10:12
Лично я свои требования к приточке формировал на основе Бризарта. И на том спасибо..

Goodmood
17.06.2009, 10:49
кстати, никто не поделится контактом, где покупаете фильтрующий материал?
g4 интересует и выше.
просто вижу предложения 2Х20 м, но толщина от 20мм, боюсь моя установка такой фильтр не продует, а у меня их два...

GEMINI
17.06.2009, 11:14
есть G3 около 10мм

Goodmood
17.06.2009, 13:55
И на том спасибо..
Пожалуйста, я от Бризарта отказался, потому что вовремя связаться не удалось, а очень чесалось и тут сау по хорошей цене попалась, очень не хотелось цену упустить.

Для заинтересованных могу сказать, что собирая установку самому, можно выиграть где-то 25-30% в деньгах от стоимости готовой установки. НО: время на поиски, бензин, отгулы (многие конторы только по будням) и время на чтение, выбор, планирование эту выгоду съест и не заметит. Плюс самостоятельный монтаж, мягко говоря столько траха, что ого-го. А контора, продающая вам готовый комплект, скорее всего монтаж предложит по сходной цене под ключ. Готовые расходники есть скорее всего.

С другой стороны, интересно, и как захотел так и сделал. И такой кайф, когда она дуть начнет. .

есть G3 около 10мм
Вообще есть, или у вас есть?
g3 не маловато ли?
Вот не могу понять, у меня написано G4, но толщина где-то 5-6мм.
А тут тоже G4, но 20мм.
То есть это не стандарт материала, а стандарт фильтрации? а, ну наверное да.
Теоретически, чем толще при одинаковом классе фильтрации, тем дольше он может работать (больше пыли в него влезет...) Так что ли?

mowo
17.06.2009, 14:21
реализацию почти всех желаемых функций нашел в этом контроллере
а нужен ли здесь контроллер кроме как поглазеть какая где температура, несколько датчиков, кнопок и реле с диодиками все дела. Реально управление ТЭНом зимой особых ухищрений не требует(асинхронный режим от отдельного регулятора вполне катит-МРТ220). Так надежнее по мне. Что-то эти контроллеры не внушают доверия, есть у кого опыт работы с Zentec-овской(260c) техникой?

mowo
17.06.2009, 14:28
больше пыли в него влезет
пыль то в основном снаружи остается, скорей класс фильтрации имеет зависимость. Если при этом тяги не хватит можно увеличить площадь фильтра, но это опять тра......

Ким
17.06.2009, 15:20
это не стандарт материала, а стандарт фильтрации?
Это какие по размеру частицы грязи пропускать будет. Разницы между 3 и 4 небольшая и погоды особой не сделает если и 3 применить, тем более что у Вас две фильтровые кассеты.

у меня написано G4, но толщина где-то 5-6мм. А тут тоже G4, но 20мм.
Не в толщине дело а в плотности материала и пропускной способности.

GEMINI
17.06.2009, 18:45
есть G3 около 10мм

Вообще есть, или у вас есть?
g3 не маловато ли?
Вот не могу понять, у меня написано G4, но толщина где-то 5-6мм.
А тут тоже G4, но 20мм есть и 45мм G4,если небольшие куски-не вопрос.

GEMINI
17.06.2009, 18:52
Что-то эти контроллеры не внушают доверия, есть у кого опыт работы с Zentec-овской(260c) техникой? Спросите в лаборатории климата.Они ставят.Мы тут тоже взяли пультик, на совместимость проверим с нашим контроллером и бум два пульта предлагать на выбор.У него дизайн получьше ,но в нашем еще и технологический раздел вшит,так что скорее как дополнение пойдет к основной комплектации

mowo
18.06.2009, 05:27
Спросите в лаборатории климата.а они живые ещё?

проверим с нашим контроллером
а ваш какой?

Goodmood
18.06.2009, 10:22
вот http://www.ventmachine.ru/kolibrinew.html
http://www.ventmachine.ru/bm.html

с другой стороны, если вы не хотите пульт выносной, то можно и без единого контроллера обойтись,
как вы и предлагали.

у меня пульт был один из первых требований, после шума.

mowo
18.06.2009, 12:58
а по эксплуатации как - часто переключаете или вообще подходите к пульту и прочему, включил и забыл... или не так?

GEMINI
19.06.2009, 00:03
Сообщение от GEMINI
проверим с нашим контроллером

а ваш какой? Бризарт RCCU2.2 ,но не ищите его в продаже,им комплектуются моноблочные установки.

mowo
19.06.2009, 05:07
Бризарт RCCU2.2
на какой базе сделан?

GEMINI
20.06.2009, 23:22
ATMEGA324P-20AU

Goodmood
20.06.2009, 23:53
Как и предсказывал GEMINI, конденсатор 4мкф стоит для смещения фазы.

второй конденсатор для второй скорости стоит 5мкф.
опытным путем установлено, что 4мкф почти не отличить от 5, а 2мкф дают оч малую скорость.

Решено, что будет куплен конденсатор 3мкф, с винтом и установлен в САУ (там в блоке электроники штатное место есть под 3-ий конденсатор).

На пробу включил ТЭН - пока пахнет, вырубил :)

Созрело два вопроса.
1. Где ставить датчик темп-ы канальный? что-то помнится не ближе 30см от тэна. Видимо в моей ситуации после глушителя.
2. Как правильно направлять поток их выходных отверстий? в горизонтальной плоскоти или в вертикальной?

mowo
21.06.2009, 05:45
1.цитата:
Если для поддержания необходимой температуры применяется терморегулятор, то канальный датчик
температуры должен устанавливаться на расстоянии не менее 1,5 метров от канального нагревателя.
Датчик должен быть установлен как можно ближе к центру воздуховода
При правильной скорости движения воздуха терморегулятор поддерживает температуру в канале вентиляции с точностью 2-3 °С
Скорость движения воздуха в канальном нагревателе должна быть не менее 2 м/сек.
Минимальное расстояние до элементов системы вентиляции (колена
воздуховода, вентилятора, заслонки и т.д.) должно быть не менее двух подсоединительных диаметров.
Можно добавить свою защиту на минимум скорости потока на дифференц.датчике, если критичная установка(плотно), но это уже отсебятина, так собираюсь делать сам.

mowo
21.06.2009, 05:55
2. для такой установки: зимой вверх, летом наоборот. Потому интересней будет распределение по вертикали. Цель всего - наилучшее смешивание.

adsad2da
03.07.2009, 18:33
Для заинтересованных могу сказать, что собирая установку самому, можно выиграть где-то 25-30% в деньгах от стоимости готовой установки. НО: время на поиски, бензин, отгулы (многие конторы только по будням) и время на чтение, выбор, планирование эту выгоду съест и не заметит. Плюс самостоятельный монтаж, мягко говоря столько траха, что ого-го. А контора, продающая вам готовый комплект, скорее всего монтаж предложит по сходной цене под ключ. Готовые расходники есть скорее всего.

Странные у вас подсчеты.

установка Ostberg SAU125c стоит 30-35 000р (смотрю по яндексу предложения).

Собрать подобного самому обоидется в 15000р, это никак не 20-30%, а 50%.

Все собирается и покупается в одно компании, мотаться по Москве в разные магазины абсолютно не нужно.

Хотя, может просто описания установок краткие, поэтому не написано, что именно туда входит.

adsad2da
03.07.2009, 19:09
У меня вопросов куча. :)

У вас балкон прямо на лес выходит? Дороги сразу под домом нет?

Я может ошибаюсь, но разве пластиковыи воздуховод шумы не сильнее передает с улицы?
Или из-за леса для вас это не актуально?

Вы в итоге оставили фильтр dvs подвальнои сборки? Этот та коробка что внизу?
На фотке не такая уж и страшная, не вижу острых заусенцев. :)

На балконе когда все это работает шума нет? неужели настолько тихо канальныи вентилятор работает? Или балкон закрывается и шумок в комнату не проходит?

А почему вы не поставили при таком немалом бюджете рекуператор лосснеи от митцубиси?
По цене вышел в столько же, только затраты на эксплуатацию вышли бы ниже из-за наличия рекуператора, а не электронагревателя.

Goodmood
03.07.2009, 21:03
я остберг за 23000 купил, успел по старому курсу евро.
в первом посте написано, что дорога прямо под окном, вечером пробка примерно на час -полтора.

пластик может и лучше передает шум, но в квартире-то идет тепло-шумоизолированный воздуховод (больше 3 метров до пластикового перехода через стену, потом еще где-то 1.5 метра до первого выхода).

на балконе первой скорости не слышно, вторую чуть-чуть, третью слышно, но звук глухой и далекий.
при закрытом балконе не слышно ни на одной скорости.

нет, фильтр на фото это general climate. Довольно приличный, НО, какой-то хмырь делал замеры, для того чтобы одеть трубу на него, пришлось подрезать уплотнитель и применить большую силу.

вопрос про рекуператор. Вот как-то инфы про них на тот момент у меня было мало, а начать хотелось, ну вылилось в итоге в то, что получилось.

adsad2da
06.07.2009, 15:31
кстати, никто не поделится контактом, где покупаете фильтрующий материал?

Разве есть цены ниже чем, чем лисанта? 42 рyбля за eu3 и 70 за eu7?
http://www.vzlk.ru/docs/filt_lissant_160309.pdf

Ким
06.07.2009, 15:37
Разве есть цены ниже чем, чем лисанта?
Не смотрите у кого дешевле. Ищите фильтры у тех у кого корпуса под них брали. Очень часто фильтра других производителей просто не входят в кассеты, приходится на месте переделывать.

adsad2da
06.07.2009, 16:56
Не смотрите у кого дешевле. Ищите фильтры у тех у кого корпуса под них брали. Очень часто фильтра других производителей просто не входят в кассеты, приходится на месте переделывать.

так ведь здесь даже не карманные фильтры стоят, ножницами тряпка за 10 секунд обрабатывается.

Кстати, автор темы, при вашем подходе по затратам на автоматику, можно было раскошелиться на использование "карманного" фильтра. Менять пришлось бы раз в год и видок более "прогрессивный".

adsad2da
10.07.2009, 23:28
Я у себя в приточке за место металлического ящика для фильтра за 1000р поставлю обычную пластиковую коробку с крышкой (вырезав с обеих сторон отверстия для канала) c двое меньшей шириной (не понимаю зачем такие длинные ящики делать, если фильтр-материал максимум 50мм).

1. металл отличный проводник и зимой холодный воздух этот ящик с фильтром будет постоянно морозить, пуская холод с улицы в лоджию через него. пластиковая с крышкой значительно лучше по шуму и сохранению тепла.

3. стоит такая коробка с крышкой в ашане 100 рублей, но вид у нее покрасивее вашего ящика.

4. Прозрачная коробка отлично показывает визуально без вскрытия в каком состоянии находится фильтр.

5. мыть ее тоже удобнее, все углы скругленные.

Ким
11.07.2009, 08:11
поставлю обычную пластиковую коробку с крышкой c двое меньшей шириной...не понимаю зачем такие длинные ящики делать....
Опять с начну с простого примера. К трубе пылесоса если поднести ткань. Что получится??? Правильно ее затянет в трубу. Так и здесь Фильтр делается под определенную скорость воздуха, причем такую чтобы пыль не "пробила" фильтровой материал и не попала в сеть. Уменьшив сечение -Вы увеличите скорость, появится возможность проскакивания пыли или в канал попадет ткань (все зависит от скорости воздуха. Или, увеличите толщину фильтроматериала - увеличите сопротивление и (ненамного) уменьшите расход.

adsad2da
13.07.2009, 13:09
Вы наверно меня неправильно поняли. Сечение канала не меняется, а уменьшается ширина коробки для фильтра. Вот на картинке красной чертой показано. Обычная толщина 12-14см. Зачем она такая здоровая, если толщина фильтра ну максимум сантиметр??? Что остальные 12см будут делать? Лоджия хоть и большая, но все равно жалко так нерационально использовать свободное пространство.

StanislavZ
13.07.2009, 13:28
Зачем она такая здоровая
Для увеличения поверхности фильтра и как следствие снижения сопротивления потоку воздуха. Фильтрующий материал выложен в форме буквы V. Если кусок того-же материала поставить просто по в воздуховод (т.е. не уменьшая сечения воздуховода) то сопротивление потоку будет много больше.

mowo
13.07.2009, 13:38
Опять с начну с простого примера.
Уважаемый мастер, вдруг на вскидку может вспомнит - нужен самый компактный фильтр из рукавных, где можно найти в продаже? На рынках их нет. Только такие, что здесь экспонирует
adsad2da

adsad2da
13.07.2009, 14:16
Для увеличения поверхности фильтра и как следствие снижения сопротивления потоку воздуха. Фильтрующий материал выложен в форме буквы V. Если кусок того-же материала поставить просто по в воздуховод (т.е. не уменьшая сечения воздуховода) то сопротивление потоку будет много больше.

Вы хотите сказать, что на том изображении изображен ящик внутри которого фильтр буквой V находится? А мне кажется, что такой фильтр называется "карманом" и такие фильтры как раз и вытянуты по длине еще больше. И вся разница между карманом и обычным квадратом в том, что карманник может на себя принять больший объем грязи, чем плоский.

Я разве не прав?

StanislavZ
13.07.2009, 14:19
Да, на этой фотографии карманный фильтр. На прошлой был V-образный.

И вся разница между карманом и обычным квадратом в том, что карманник может на себя принять больший объем грязи, чем плоский.
Правильно, и V-образный может "принять" больше грязи чем плоский, т.к. площадь поверхности больше чем у плоского.

StanislavZ
13.07.2009, 14:22
V-образный применяют для фильтров грубой очистки G3, G4 т.к. у этих материалов сопротивление гораздо ниже чем у последующих G7 и т.п. то хватает использовать V-образный.

StanislavZ
13.07.2009, 14:24
Вы посмотрите конструкции разных фильтров например у Лисанта - весь конструктив призван обеспечить большую площадь поверхности.

adsad2da
13.07.2009, 14:27
Да, на этой фотографии карманный фильтр. На прошлой был V-образный.

Нда. А я реально думал, что там просто кусок материи плоский, а не V образный формы. :o

Но все равно, найти пластиковый бокс большей ширины тоже можно в том же ашане.

adsad2da
13.07.2009, 14:30
Вы посмотрите конструкции разных фильтров например у Лисанта - весь конструктив призван обеспечить большую площадь поверхности.

Я смотрел все брошюры по лисанту. они предлагают фильтрацию чуть ли не до евро9 для обычного не карманного фильтра. Причем их цены очень вкусные на сами фильтры. Я им позвонил они сказали работаем только с юр лицами, но для это не беда. :)

Кстати, у Лисанта лучшие характеристики у шумоглушителей. Я сравнивал шумоглучители 3-х производителей, так большие значения у лиссанта.

StanislavZ
13.07.2009, 14:31
Но все равно, найти пластиковый бокс большей ширины тоже можно в том же ашане.
Я думаю, что искать стоит если:
1. Будет удобнее обслуживать.
2. Меньше стоит.
3. При тех же размерах сможете сделать площадь фильтра больше.

StanislavZ
13.07.2009, 14:35
Я купил боксы для V-образного G3 и карманного фильтра G7 и глушитель длинной 600. Сейчас, вижу что зря т.к. эти боксы все равно надо будет закрывать декоративным коробом, а зачем тогда городить коробку в коробке пусть декоративный и держит фильтры. Также с глушителем.

adsad2da
13.07.2009, 14:38
А никто не подскажет:

На сколько давление снижается на канале после того как его повернули строго (пластик) на 90 градусов?

И насколько сильно падает давление и повышается шум, если делаем переход с круглого на квадратный канал. Уж, очень нравится плоский канал, чем круглый. и места мало и красиво.

Мне кажется, что если глушитель будет стоять до перехода на плоский канал, то он ничего не сделает, так как шум будет создавать переход с круглого на квадратный канал. или я не прав?

adsad2da
13.07.2009, 14:39
Я купил боксы для V-образного G3 и карманного фильтра G7 и глушитель длинной 600. Сейчас, вижу что зря т.к. эти боксы все равно надо будет закрывать декоративным коробом, а зачем тогда городить коробку в коробке пусть декоративный и держит фильтры. Также с глушителем.
вот вот я о том же. :))

adsad2da
13.07.2009, 14:44
2StanislavZ
А зачем два фильтра? Смысл? реже менять чем один фильтр? Это типа как с цепью велосипедной (многие спорсмены и любители продвинутые имеют 3 цепи и меняют их по кругу, там дольше работает система и задние звезды до изнашивания)

Ну так фильтры не такие дорогие и кроме того кто мешает взять пылесос и чтобы он всю пыль снял или просто в воде подержать чтобы вся грязь с фильтра слезла и так по новой его использовать.

мне кажется, тут нет ничего такого чтобы так не делать

StanislavZ
14.07.2009, 04:56
А зачем два фильтра?
Фильтры имеют разные свойства по фильтрации частиц пыли, соответственно G3 ловит крупную пыль и пух, а фильтр тонкой очистки G7 задерживает мелкодисперсную пыль (после G3 ее остается ой как много). В общем все зависит от места расположения квартиры, наличия рядом дорог т.е. количества пыли в воздухе.

Ким
14.07.2009, 07:30
В п.53 у adsad2da фото фильтровой коробки для кассеты G3 которая ставится или перепендикулярно потоку или V-образно. Одно время встречал когда кассета ставилась по диагонали коробки. Это делается для того чтобы увеличить проходное сечение в кассете и уменьшить скорость прохождения воздуха.
В п.56 на снимке корпус фильтра для разных классов очистки. Его используют как для 3-го класса (плоские, V-образные) так и 5, 7-го класса (карманные)

ящик внутри которого фильтр буквой V находится, А мне кажется, что такой фильтр называется "карманом"
Немного не правильно. Представьте карман в Ваших штанах ;) :) Вот и карманный фильтр имеет такой вид. Только в коробку вставляется кассета, в которой от 2-х до 5-ти "карманов" сшитых вместе.

нужен самый компактный фильтр из рукавных, где можно найти в продаже?
"Компактнее" чем на фото в п.53 не найдете это точно.

И вся разница между карманом и обычным квадратом в том, что карманник может на себя принять больший объем грязи, чем плоский.
главная разница не в этом, а том что совершенно разный класс очистки. К тому же если используете очустку выше 5-го класса то подразумевается установка первым фильтром 3-го класса. Это не обязательно но как бы.... 3-ий и 5-ый фильтра дольше используются по назначению. Больше чем надо грязи не собирет ни один из них, пыль начнет проникать в воздуховоды. Так что замена должна быть вовремя

На сколько давление снижается на канале после того как его повернули строго (пластик) на 90 градусов?И насколько сильно падает давление и повышается шум, если делаем переход с круглого на квадратный канал.
Ответ один на оба вопроса - незаметите и дополнение ко второму - если не уменьшали проходное сечение ;)

если глушитель будет стоять до перехода на плоский канал, то он ничего не сделает, так как шум будет создавать переход с круглого на квадратный канал.
Сделайте переход прямо на глушителе, но лучше конечно давать "разгон" от 300мм потом уже делать переход. Если нет возможности - не заморачивайтесь, делайте прямо на глушителе.

mowo
16.07.2009, 22:49
"Компактнее" чем на фото в п.53 не найдете это точно.
Понятно, но меня интересует аспект сопротивления фильтра - у рукавного за счет площади он меньше, что важно в данном конкретном случае

Ким
17.07.2009, 06:50
но меня интересует аспект сопротивления фильтра
А что сопротивление??? Для "чистых фильтров" сопротивление колеблется для 3-7 класса в, пределах грубо, 50-80 Па. Это как раз сделано за счет площади фильтрового материала, чем выше класс тем больше площадь материала. Но сопротивление "грязного фильтра" немного разнится - 3-й - предел 150Па; 5-й - 180Па; 7-й - 200Па

mowo
17.07.2009, 07:53
фильтр здесь, как бы,дополнительный, основной же (установки) имеет площадь раза в три больше чем этот, т.е. он заведомо имеет 3-х кратное большее сопротивление. Потому не хотелось бы ставить такую "нагрузку" системе, вот и ищу решение. Был бы жестянщиком, сам бы соорудил бы коробку, но увы...:)

StanislavZ
17.07.2009, 08:18
имеет площадь раза в три больше чем этот, т.е. он заведомо имеет 3-х кратное большее сопротивление.
Чем больше площадь фильтра тем его сопротивление меньше ! Почему у вас наоборот ?

mowo
17.07.2009, 13:21
да я про тот, что имели в ввиду выше на картинке, к-й продается на каждом шагу. Сам хочу поставить как раз с большей площадью и меньшим сопротивлением, но не могу найти в продаже.

StanislavZ
17.07.2009, 16:00
хочу поставить как раз с большей площадью и меньшим сопротивлением
Тогда два варианта:
1. Поставьте карманный фильтр для прямоугольного канала (есть у Лисанта) выглядит впечатляюще + переходы с круглого на прямоугольный;
2. Сделать самому - декоративный короб, в нем кассеты фильтров, в этом случае исходя из размеров короба можно заказать фильтры в размер.

adsad2da
18.07.2009, 17:57
Я тем временем купил вентилятор вентс тт125с. Тот что 350Па дает при якобы тихих 32дб шума. Продукция завода Вентс в Москве продают гипермаркеты Леруа по очень даже кризисным ценам.

Но 32дб шума от 45дб ну вообще не отличаются, разве что на 45 я вообще уже отдаленно слышу как будто где-то рядом с домом на улице музыка играет и у меня бассы отдают. Это вероятно всего из-за того что сама крыльчаттка в вентиляторе идет далеко не 125 размера, а скорее 150, если не больше, поэтому так.

... бррр, шумок похож на работу в офисе в холле кодюка 5кватного на максимуме...

Зато, если запитать его не от 220, а от 100, вот тут та тишина конкрентная, даже смотришь внутрь, крутится ли крыльтчатка.

Никто не знает. если вентилятор дает 600кубов при 600ПА в час при питании 220в.

если я его запитываю от 110. то он дает ровно 300 купов с 300па (то есть, разделенные на 2 характеристики от 220v)

StanislavZ
18.07.2009, 18:51
Никто не знает. если вентилятор дает 600кубов при 600ПА в час при питании 220в.
если я его запитываю от 110. то он дает ровно 300 купов с 300па
В этой теме http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=79304 я приводил графики скорости воздуха в канале в зависимости от напряжения питания вентилятора, для нагруженной системы. В диапазоне 100-220 В зависимость грубо можно считать линейной. Только у меня вентилятор более мощный.

adsad2da
18.07.2009, 20:35
2StanislavZ
спасибо за ссылку.

adsad2da
18.07.2009, 21:27
ну так, получается мой бесшумный на 100ват выдает 170кубов с давлением в 350па, ух, и это все за 2400рублей!. Итальянцы T&D тихо курят в сторонке при своих ценах и тех же звуковых характеристиках. вент рулит!

StanislavZ
19.07.2009, 14:34
на 100ват выдает 170кубов с давлением в 350па
350 Па он у вас выдаст при напряжении 220 В и нулевом сопротивлении системы,
170 кубов будет при питании 220 В и сопротивлении системы порядка 200 Па.
При сопротивлении системы 200 Па и питании 110 В будете иметь 50-80 кубов.

adsad2da
22.07.2009, 12:17
У меня единственный оставшийся вопрос.

У ТЭНов есть такой показатель "минимальный расход воздуха".
Чем больше мощность тэна, тем выше это значение.

Что будет, если минимальный расход воздуха в канале будет в два раза ниже значения в паспорте для этого тэна?
Он будет перегревать воздух не делая заданной температуры?

Минимальный расход воздуха составляет 90кубов для тэна мощностью 1.2кват.

В минус 25 на улице зимой при этих 90 кубах в канале тэн 1.2кватник сможет без проблем подогреть воздух на 50 градусов (чтобы на выходе + 25 было)?

GEO-Tr
22.07.2009, 12:37
2Goodmood белые воздуховоды около приточки - уточните производителя и что это за материал? Он мягкий - сжать рукой спокойно можно или плотен, как пластик?
У меня мягкий материал и хотелось бы что-то по-плотней

adsad2da
22.07.2009, 13:02
Это и есть обычный пластиковый пвх канал вроде диаметр 160 или ошибаюсь?. как и ваш мягкий пластик производит его вентс или ошибаюсь?. продают в леруа мерлене, можно напрямую у дистрибьютеров вентса брать.

Система круглых ПВХ каналов.
http://vents.ru/catalog?filter_category=54b7299761e06fd1c328c7aa1b 042aaf&start=24

Система плоских ПВХ каналов. - это прикольнее - эргономичные :)
http://vents.ru/catalog?filter_category=687f3ae129fc21de881da00e14 5b61dd

StanislavZ
22.07.2009, 14:31
Я тем временем купил вентилятор вентс тт125с
Посмотрите график зависимости производительности данного вентилятора от сопротивления системы. Именно при 220 В и при нулевом сопротивлении системы будет 350 кубов.

GEMINI
22.07.2009, 15:34
2StanislavZ 5 баллов.При этом синяя характеристика по моему для 50 Гц а красная 60

Goodmood
22.07.2009, 22:06
2Goodmood белые воздуховоды около приточки - уточните производителя и что это за материал? Он мягкий - сжать рукой спокойно можно или плотен, как пластик?
У меня мягкий материал и хотелось бы что-то по-плотней

да, это вентс.
довольно мягкий, но у меня каждый конец заканчивается нипелем, или отводом и тд, в итоге довольно плотно. Нагрузок у меня там вообще нет никаких.

Делайте внутри квартиры шумоглушашим воздуховодом.
Во-первых, вы не увеличите место, потому что все равно дыра в стене не прямо в углу, а с отступом. (иначе не просверлить) .
Во-вторых, избавитесь от шума, на который жалуются в соседних темах.
у меня на выходе на макс скорости гудит воздух. Именно оттого, что там колено перед выходом. На средней скорости шума вообще никакого нет, ни улицы, ни установки, ни аэродинамического на выходах.

блин, если вы не юрлицо, и не хотите 20 погонных метров фильтра, то его фиг купишь....

adsad2da
22.07.2009, 22:47
2StanislavZ 5 баллов.При этом синяя характеристика по моему для 50 Гц а красная 60
это первая и вторая скорости. Кстати, сам вентилятор размером в 20см установлен там. а по бокам просто редуктор до 125 сужает канал.
Посмотрите график зависимости производительности данного вентилятора от сопротивления системы. Именно при 220 В и при нулевом сопротивлении системы будет 350 кубов. я удалил сообщение, реально голова не тем занята была. никто не спорит.

Да, действительно, если запитать 110v и фильтр eu7, то давление низковатое получается, то есть, не чувствуется напора прямо таки такого душераздирающего, как при 220v, но при этом мне и этого предостаточно для приточной системы 2-х комнат. Я просто исхожу из того что в рекуператорах митцубиси там вообще давление даже на максимальной скорости и достаточным шумом не превышает 90-150па. Если для рекуператора такой не маленькой компании этого считается достаточным, то уж для обычной самодельной приточки тем более.

adsad2da
22.07.2009, 22:50
блин, если вы не юрлицо, и не хотите 20 погонных метров фильтра, то его фиг купишь....

Так от юрлица все что требуют это доверенность на тебя (а ты себя вписываешь каким-нибудь курьером этой компании) и все. Следовательно, все что тебе надо это купить самонаборную печать в комусе за 300р и вбабахать в нее любую действующую ООО и распечатать на принтере доверенность от этой ООО, поставив туда печать.
Потом приехать в лиссант, купить сразу 20 фильтров на 10 лет по этой доверенности и все :)
Насчет минимального объема ничего не слышал. При звонке сказали, хоть за одним шурупом можете приезжать к нам, если вы юр. лицо.

Потом на этом форуме еще можно человек 5-10 найти у кого приточки. Если сгруппироваться, то вообще можно мелкооптовый заказ на всех сделать по этим фильтрам.

GEMINI
23.07.2009, 09:52
это первая и вторая скорости. Кстати, сам вентилятор размером в 20см установлен там. а по бокам просто редуктор до 125 сужает канал. все,абзац....И нахрена нужна такая вторая скорость,которая отличается на 5% от первой??Просто включите моск.

adsad2da
23.07.2009, 09:59
GEMINI вторая скорость снижает 8дб шума при работе. На деле эта разница (шум) заметна в работе. Я бы сказал, шумок на 15дб уходит.

Всегда нравились такие решения, чтобы сам пользователь уже выбирал что ему больше нравится: больший шум и и объем воздуха, или меньший шум и объем.

Все диапазоны шумов указаны при расчете замера через 3 метра от устройства. Если же стоять у вентилятора, шум куда выше заявленных характеристик.

adsad2da
23.07.2009, 11:43
Я наверно в понедельник поеду в Лиссант за фильтрующим элементом для фильтра.
Буду брать себе обычные EU7, что по 72 рубля написаны у них в прайсе. Штук 5 для теста (может и не продадут вовсе или на складе не будет).

Думаю, что одного такого фильтра должно хватить на 2 месяца работы в г. Москве, без всяких впереди стоящих EU3 при моих потребляемых 100кубов в час.

Я это сужу по установке PVU350 (http://www.climatelab.ru/index.php?action=price&pid=2).
Там ребята чтобы защитить свой фотокалитический патрон суют только EU7 фильтр на вход. Клиенты на форуме пишут, что в среднем фильтра EU7 такого им хватает на 3 месяца в Москве. При этом, их установка 200-300кубов в час дает, так что очень даже неплохой срок для такой степени фильтрации. Правда, они карманники используют.

Потом попробую засранный в хлам фильтр пылесосом почистить и/или отмочить в воде и повторно использовать. Такой вариант один владелец(а) пву 350 тоже на форуме озвучивала :). Чтобы не разорятся на фильтрующий элемент. Если я увижу, что визуально все пыль сплыла в канализацию, то супер-результат.

Саму коробку фильтрационную брать пока не буду (ну не устраивают такие большие размеры коробки). Крепить фильтрующий элемент на вход в канал буду самым простым способом.
На канальную гофру натягиваю кусок фильтра и зажимаю хомутом его к гофре намертво.
Все, фильтр готов и места не занимает, и конструкция крайне быстросъемная. :)

adsad2da
25.07.2009, 05:41
По фильтрующему материалу для фильтров от компании Лиссант-комплект (Москва).

Фильтры имеются на складе только уровня EU3.
Все остальные фильтры выше EU3 поставляют только под заказ (срок исполнения - 2 недели).

Купил я у них 3 штуки EU3 по 42 рубля за штуку. :D Цены просто сказка.

Фильтры действительно сделаны уголком. Сам фильтр это металическая обрешетка уголком и сам материал синтетический.
Собственно, никто не мешает руками разомнуть уголок и получить квадрат и вставить его квадратом.

В сентябре подумаю, может все-таки закажу поставить под заказ мне пятак EU7 или EU9. Хочется покруче, тем более если давление позволяет.

Когда был на их складе получая фильтры, то увидел сами фильтрующие коробки, которые стояли высоко вверху. Издалека красивенькие ящики, никаких заусенцев и прочего не заметил. Может все же тоже куплю.

mowo
25.07.2009, 11:56
Купил я у них 3 штуки EU3 по 42 рубля за штуку. Цены просто сказка.
А где конкретно?

adsad2da
25.07.2009, 12:05
ЗАО "Вентиляционный завод "Лиссант-комплект" склад "СЕВЕР"
Москва, Головинское ш., 5 http://www.vzlk.ru/contacts/

Повторюсь!
Они работают только с юридическими лицами, просто так любому желающему проходящему мимо ничего не продадут.
Но никто не запрещает на своей работе у бухгалтера попросить выписать себе доверенность на покупку вентиляционных принадлежностей, взять реквизиты своей компании (они нужны для заполнения документов) и пойти к ним как юр. лицо купив все что захочешь.

GEMINI
26.07.2009, 11:36
GEMINI вторая скорость снижает 8дб шума при работе. На деле эта разница (шум) заметна в работе. Я бы сказал, шумок на 15дб уходит.

Всегда нравились такие решения, чтобы сам пользователь уже выбирал что ему больше нравится:
Посмотри к примеру страницу из каталога вентиляторов.Под графиком указано какая линия что означает.И характеристики посмотри для какой частоты они даны.После этого можешь дальше пургу нести про выбор потребителя , вторую скорость и децибеллы,физический смысл которых думаю мало понимаешь...

adsad2da
26.07.2009, 11:55
Посмотри к примеру страницу из каталога вентиляторов.Под графиком указано какая линия что означает.И характеристики посмотри для какой частоты они даны.После этого можешь дальше пургу нести про выбор потребителя , вторую скорость и децибеллы,физический смысл которых думаю мало понимаешь...

Я не понял зачем мне это смотреть. У моего вентилятора две скорости работы заложенные производителем изначально. При каждой скорости разумеется свой график давления. Вернее давление остается почти на прежнем уровне (-10%), а падает только производительность. При меньшей скорости меньше шум на порядок, о чем в мануале на вентилятор указаны эти характеристики.

И в чем здесь пурга?

Или вы себя настолько умным считаете, потому что другие не догадываются, что вторая скорость сделана очень просто - смена частоты с 50><60герц? оно от этого второй скоростью не считается чтоли? :)

adsad2da
26.07.2009, 14:15
Думаю себе взять за место датчика перепада давления анемометр самый дешевый.
Мне кажется будет значительно удобнее знать текущую скорость потока в канале и следовательно объем и по этому параметру и выявлять насколько фильтр засорен. Также будет интересно узнать как работает вытяжка в вентканал на кухне.

Самое дешевое что нашел в интернете это анемометр XPLORER1 стоит 1800р.
http://www.anemometer.ru/xplorer/xplorer1.htm

Погрешность +-3% думаю не сильно важно, у датчика давления погрешность не меньше.

GEMINI
26.07.2009, 16:40
У моего вентилятора две скорости работы заложенные производителем изначально. Такая настойчивость смутила.Залез на сайт производителя.Вентиляторы-....ну не будем об этом...НО!
ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ.
Действительно там две скорости.

StanislavZ
27.07.2009, 06:10
Думаю себе взять за место датчика перепада давления анемометр самый дешевый.
Мне кажется будет значительно удобнее знать текущую скорость потока в канале и следовательно объем и по этому параметру и выявлять насколько фильтр засорен. Также будет интересно узнать как работает вытяжка в вентканал на кухне.
Датчик перепада давления (дифференциальное реле давления) удобнее тем, что имеет "сухие контакты" и регулируемый порог срабатывания. Можно подключить лампочку со звонком, или автоматику.
Для отслеживания потока существуют датчики (реле) потока, ног цена конечно не 1800 руб.

adsad2da
27.07.2009, 10:23
Разве датчик давления не будет глючить каждый раз когда будет ветер? А ветер бывает очень часто...
И каждый раз как идиот будешь разбирать и смотреть на свой фильтр???

StanislavZ
27.07.2009, 11:01
Это уже здесь на форуме обсуждалось - не глючат они от ветра. Тут думаю играет свою роль конструкция датчика т.е. способ его подключения. Подключение выполняется трубками через патрубки на корпусе датчика внутренним диаметром 1-2 мм, поэтому резкие перепады, вызванные порывом ветра не приводят к срабатыванию.

mowo
27.07.2009, 13:23
Но никто не запрещает на своей работе у бухгалтера попросить выписать себе доверенность на покупку вентиляционных принадлежностей, взять реквизиты
спасибо, я именно там тоже бывал и с этой ситуацией сталкивался, но увы не смог разрешить - троблы с бухгалтерией:) , значит там всё по прежнему. Правда, тогда с меня потребовали первую проплату безналичную со счета юрлица на любую сумму, ну, а дальше, дескать произвольно...

Бориска
27.07.2009, 15:55
А что происходит при отключении ненадолго электричества (в доме) и включения его обратно.
Установка возвращается в тот режим работы в котором была при неожиданном обесточивании?

Goodmood
27.07.2009, 21:07
А что происходит при отключении ненадолго электричества (в доме) и включения его обратно.
Установка возвращается в тот режим работы в котором была при неожиданном обесточивании?

к сожалению, нет. В моей установке такого нет. При сбросе питания контроллер переходит в выключенное состояние.

Бориска
27.07.2009, 22:47
Значит это общий баг всех вентустановок с такими пультами. У меня тоже такой. Не секрет что в наших домах частенько мигает свет. Приезжаешь с дачи, а установка выключена и воздух в квартире уже не так хорош. Ни кто не подскажет, можно ли чтото подправить?

adsad2da
28.07.2009, 01:46
поставь самый дешевый источник бесперебойного питания компьютерный...

GEMINI
28.07.2009, 07:46
Значит это общий баг всех вентустановок с такими пультами. У меня тоже такой. Не секрет что в наших домах частенько мигает свет надо кстати на эту тему подумать,спасибо за наводку

Бориска
28.07.2009, 09:27
поставь самый дешевый источник бесперебойного питания компьютерный...
Ага! дешовый! На 3 киловата? как раз будет стоить почти как установка.
Установка ведь может находится в режиме нагрева. А потом ведь нужно чтобы отрабатывалось и не только маленькие отключения но и длительные.

надо кстати на эту тему подумать,спасибо за наводку
Может сделать отдельную тему про контролеры? Когото может ещё например волновать тема наличия в вентустановке возможности отключения по поступлению сигнала оповещения о пожаре.

GEMINI
28.07.2009, 12:41
Когото может ещё например волновать тема наличия в вентустановке возможности отключения по поступлению сигнала оповещения о пожаре Ну не меня,эта функция уже реализована :) А вот в электрической функцию перезапуска встроить надо.Что самое прикольное когда делали для воды,ее реализовали,а для электричества нет.Зашоренность некоторая наблюдается.

GEMINI
28.07.2009, 12:44
На 3 киловата? как раз будет стоить почти как установка. кстати ничто не мешает развести силовую часть и питание контроллера.Пусть контра на бесперебойнике сидит,а сила включается по появлению питания сама собой.

Бориска
28.07.2009, 13:03
кстати ничто не мешает развести силовую часть и питание контроллера
Мешает гарантия на вентустановку конечно. А потом ведь контроллер всётаки должен отработать и исчизновение питания и потом его появление. Возьмём к примеру автоматический клапан на входе, нужно же подать нагрузку на вентилятор и нагревательный элемент с запаздыванием на время открытия клапана как минимум.

GEMINI
28.07.2009, 18:36
Сомневаюсь что там стоит привод с возвратной пружиной и уж коль выключилось питание то клапан останется в том же открытом состоянии.

adsad2da
28.07.2009, 19:57
Не секрет что в наших домах частенько мигает свет.
Я не знаю в каком вы доме живете (может пятиэтажка панельная), но у меня в доме чтобы мигал свет... А уж тем более отключался даже на 1 секунду. Может проще позвонить обслуживающей ваш дом организации и уточнить у них какого черта у вас в доме такое происходит?

adsad2da
28.07.2009, 20:01
Я также не понимаю зачем вы занимаетесь геморроем по поводу клапанов, а тем более автоматики для нее.
Неужели вы живете в квартирах по 300 метров с двумя этажами, чтобы было так трудно зайти на лоджию в соседней компнате и повернуть клапан своей рукой?

И вообще, зачем клапан нужен? Вы ведь приточку соорудили для того чтобы ей пользоваться постоянно, а не для того чтобы ей не пользоваться.
Что произойдет, если клапан останется открытым,а вы на оба выходных зимой на дачу свалите? Будет чуток прохладно в вашей квартире 2 дня. Ну так вас то в ней в это время не будет, какая вам разница что температура в ней опустилась на 5 градусов (больше батареи не дадут упасть).

Бориска
28.07.2009, 21:11
Что произойдет, если клапан останется открытым
Если клапан останется открытым а двигатель будет выключен, то вообще нинасколько не упадёт температура, даже увеличится так как воздухообмен остановится. Так видимо и будем в первых эксперементах поступать. Вешать на всё целиком UPS (чтобы и возвратный клапан оставался под напряжением) а в цепи нагревателя, вентелятора и каталитического фильтра вставим три релюшки.
А вот если двигатель оставить включённым, то в других ветках конференции активно утверждалось о выпадении в помещении конденсата если дуть в него морозным воздухом с улицы.
Хотя в чёмто вы правы, клапан автоматический на входе установки является красивой ненужностью

adsad2da
28.07.2009, 21:23
Уж лучше извращений с клапанами подумали над тем как точно дозировать объем поступающего воздуха в каждую комнату. Ну вот хоть тресни я хочу чтобы ко мне в комнату 1 шло ровно 60-70 кубов в час, в комнату 2 30 кубов в час и т.д.

А так дует, но хрен его знает сколько это кубов проходит. Я вот за первые 2 ночи работы приточки простыл, сейчас температура спала, но горло жутко болит, уже 4 дня лежу в постели. Вот и спрашивается сколько кубов шло через мою комнату в эти 2 ночи, что меня так накрыло основательно. А без анемометра хрен ты что узнаешь в каком объеме что у тебя на выходе идет. Только теоретечиски если подсчитать общий объем воздуха в приточку подсчитав потери давления и посмотрев графики своего вентилятора. Но и то мы получаем общим объем до момента когда потоки расходятся в разные комнаты.

adsad2da
28.07.2009, 23:29
СНиП 2.08.01-89 утверждает, что суммарная норма вытяжки из туалетов, ванных комнат и кухни - 110-140 м3/ч на квартиру.

Таким образом получаем, что в наших домах даже если у тебя будет 500кубов приточка стоять, то она на деле больше 150 все равно в квартиру не пустит. Так как вытяжка в вентшахту больше 100-150 не дает на одну квартиру. Правильно? :) Тогда народ, а нафуя вы тогда такие приточки на 300 и больше кубов ставите себе? :D

Реально, ведь это так. Или вы хотите сказать, что ваша приточка прет с таким огромным давлением, что она способна продавить вытяжку на кухне на производительность в 2 раза выше нормы??? Я думаю, тут давление должно быть не меньше 500-1000Па у такой приточки.

StanislavZ
29.07.2009, 05:01
1. В квартирах бывает больше чем один вентканал, уж 2 точно (кухня, туалет)
2. На кухне можно форточку приоткрыть для оттока воздуха.

adsad2da
29.07.2009, 08:00
1. В квартирах бывает больше чем один вентканал, уж 2 точно (кухня, туалет)
Речь шла о суммарном выходе из 1 квартиры в стояк. А сколько в квартире дырок надело без разницы.

2. На кухне можно форточку приоткрыть для оттока воздуха.
Думается мне, что открыв форточку, мы наоборот потеряем еще больше.
Из открытой форточки на кухне мы автоматом делаем душные комнаты.
Так как воздух идущий с форточки кухни сразу засасывается в этом же помещении в вентканал на кухне. Поскольку форточка по размеру очень большая, то воздух проходящий в кухню через нее полностью забивает мощность вент-канала в 150кубов на квартиру. Поэтому, даже если открыв форточки в комнатах, воздух в комнатах через форточки все равно не начнет поступать, так как вент-канал забит воздухом с кухни.

StanislavZ
29.07.2009, 08:11
Речь шла о суммарном выходе из 1 квартиры в стояк. А сколько в квартире дырок надело без разницы.
Был неточен, правильнее "более чем один стояк вентиляции" У меня в квартире два независимых стояка. Дом панельный, 9 этажей.

Думается мне, что открыв форточку, мы наоборот потеряем еще больше.
Думаю, что может быть справедливо в зимний период. Летом когда вентиляционный стоя работает очень плохо, легче выводить отток в форточку.

СНиП 2.08.01-89 утверждает, что суммарная норма вытяжки из туалетов, ванных комнат и кухни - 110-140 м3/ч на квартиру.
А не есть ли это средняя величина для ЕСТЕСТВЕННОЙ вытяжки т.е. без дополнительного побуждения ?

adsad2da
29.07.2009, 09:06
без дополнительного побуждения
запрещено дополнительно "побуждать" естественную вытяжку. Иначе твоя неестественная вытяжка будет полностью забивать канал и все этажи под твоей квартирой останутся вообще без вытяжки.

Думаю, что может быть справедливо в зимний период. Летом когда вентиляционный стоя работает очень плохо, легче выводить отток в форточку.

да не будет оттока в форточку на кухне 100%. Она будет только в том случае если скорость ветра на улице равна 0. А если ветер хотя бы 1 метр в секунду, то воздух будет наоборот входить через эту форточку и вытягиваться через кухонную вытяжку в стояк. Ветер 1м/c значительно сильнее чем давление твоей приточки.

adsad2da
29.07.2009, 09:14
Я просто сейчас смотрю. жара.
в одной комнате на балконе приоткрыто окно.
В другой комнате приоткрыта форточка.
На кухне приоткрыта форточка
И моя приточка такой слабый поток дает (просто руку ставим и чувствуем).
Типа может фильтр за неделю так сильно засорился (хотя он еще не черный).

Скорее всего вытяжка на кухне забита воздухом из 3-х комнат, поэтому и приточка сейчас в одной комнате практически ничего не присылает в комнату.

adsad2da
29.07.2009, 09:15
На днях анемометр куплю. затрахался гадать какой у меня поток из приточки идет.

StanislavZ
29.07.2009, 09:18
да не будет оттока в форточку на кухне 100%.
У меня на кухне сделано подключение вытяжки-зонтика в вентканал с разветвлением и обратным клапаном для сохранения естественной вытяжки. Когда запустил приточку (в апреле) то наблюдал такую картину: все окна закрыты, работает приточка - клапан открыт на 50%, при открытии форточки клапан призакрывался до 25%.
На счет ветра в форточку согласен полностью.

StanislavZ
29.07.2009, 09:22
Заметил еще следующее, при работе приточки летом и в межсезонье: когда закачиваемый воздух имеет температуру примерно на 10 градусов ниже комнатного то работа приточки ощущается очень хорошо т.к. происходит перемешивание воздуха. А при меньшей разнице температур струя воздуха из решетки просто проходит под потолком и улетает в дверь. Пробовал ставить решетку с наклонными направляющими становилось лучше, чувствовался ветерок, но т.к. решетка была мелкая то она свистела :)

StanislavZ
29.07.2009, 09:29
Тут еще обсуждали использование канальных кондиционеров - прозвучало, что для охлаждения помещения потоком воздуха необходим 10 кратный обмен по объему в час. Т.е. с помощью приточки летом от духоты и жары не избавиться, так только легкое облегчение когда тебя воздух обдувает :)
В общем приточка - хорошо, но летом нужен кондиционер :)

GEMINI
29.07.2009, 13:12
Хотя в чёмто вы правы, клапан автоматический на входе установки является красивой ненужностью точно так же как и автоматическая трансмиссия в машине и многое другое в этой жизни,но вот незадача,покупают люди зачемто и пользуются..То что вент.вход должен закрываться- к бабке не ходите.И это надо исключительно зимой в моменты когда установка не работает.По сути это дыра в стене и то что она нагружена приточкой и воздуховодами ничего не значит,сифонит из стоячей приточки тем сильнее чем лучше естественная вытяжка и разность температур.Все это уже проходили и неоднократно.Если у вас например есть время задумываться о том закрыть или нет клапан вручную-берите установку без привод.Но вы не догадываетесь скольким людям даже думать об этом не хочется,есть много чего важного и интересного в жизни.

GEMINI
29.07.2009, 13:19
Таким образом получаем, что в наших домах даже если у тебя будет 500кубов приточка стоять, то она на деле больше 150 все равно в квартиру не пустит плАчу..ну не на подводной же лодке человек живет,а откуда брались кубы до установки например приточки,или люди совсем кислородом не дышали,опять же если давление в установке позволяе,то что она не продавит в вытяжку водух??(вытяжка что имеет порог пропускания?)

adsad2da
30.07.2009, 11:08
Купил ветрометр. Поднес к выходу вентилятора.
В центре потока вообще или практически нет. Весь поток идет по краям. Это просто кошмар! Поэтому, наверно все и рекомендуют сразу ставить глушитель после вентилятора, чтобы поток более равномерно пошел.

Вставил канал из пвх. Поток стал более равномерный на выходе, в центре поток стал чуть сильнее, но все равно в 2-3 раза слабее, чем по бокам.
Поток сильно зависит от того как изогнут канал.
Если взять трубу и поднять ее строго вверх, то в центре поток становится практически таким же, как и по бокам.
Если снять фильтр eu3, то поток возрастает в 2 раза.

Если стоит 2 фильтра eu3 поток 1.8
Если стоит 1 фильтр EU3 поток 2.5

Вытяжка естественная не работает (даже крыльчатка не вращается). В комнатах +27 на улице +27.

StanislavZ
30.07.2009, 13:16
Как у вас сделан монтаж установки ? Есть фотографии ? Рисунок ?

adsad2da
30.07.2009, 13:34
Нет ничего нет
Как у вас сделан монтаж установки ? Есть фотографии ? Рисунок ?
У меня не приточная система, а просто колхозшуз самодельный так как в конце года будет ремонт.

На лоджии (открытая) стоит вентилятор вентс тт125с. На входе у вентилятора стоят 2 тряпки eu3 сжатые металлическим хомутом. На выходе алюминиевый канал 1 метр потом к нему пвх канал метр.

В комнате в нижней части балконной двери (где пластиковая заглушка идет) вставлен тарельчатый клапан. В метре от двери справа стоит воздухоочиститель daikin со скоростью в 2.5куба в минуту.

В качестве тэна я буду использовать кондиционер. Сам кондер будет стоять тоже на лоджии (разумеется, она будет застеклена и утеплена). Балконный блок между комнатой и лоджией будет снесен. К кондиционеру сверху будет подведен выход воздуховода. Кондер обязан будет круглосуточно и круглогодично поддерживать в помещении +22 градуса. А воздухоочиститель обязан будет увлажнять воздух и очищать его вплоть до eu15 :))

adsad2da
30.07.2009, 16:41
Померил вытяжку на кухне. скорость 0.7м/c - меньше 30кубов в час.
В туалете крыльчатка даже не вращается.
Так о каких 300кубов притока от приточки в час может идти речь?

Температура на улице 26 в комнатах 26.

По <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"><meta name="ProgId" content="Word.Document"><meta name="Generator" content="Microsoft Word 12"><meta name="Originator" content="Microsoft Word 12"><link rel="File-List" href="file:///C:%5CUsers%5CD124%7E1%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cm sohtmlclip1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><link rel="themeData" href="file:///C:%5CUsers%5CD124%7E1%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cm sohtmlclip1%5C01%5Cclip_themedata.thmx"><link rel="colorSchemeMapping" href="file:///C:%5CUsers%5CD124%7E1%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cm sohtmlclip1%5C01%5Cclip_colorschememapping.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:TrackMoves/> <w:TrackFormatting/> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:DoNotPromoteQF/> <w:LidThemeOther>RU</w:LidThemeOther> <w:LidThemeAsian>X-NONE</w:LidThemeAsian> <w:LidThemeComplexScript>X-NONE</w:LidThemeComplexScript> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> <w:SplitPgBreakAndParaMark/> <w:DontVertAlignCellWithSp/> <w:DontBreakConstrainedForcedTables/> <w:DontVertAlignInTxbx/> <w:Word11KerningPairs/> <w:CachedColBalance/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> <m:mathPr> <m:mathFont m:val="Cambria Math"/> <m:brkBin m:val="before"/> <m:brkBinSub m:val="&#45;-"/> <m:smallFrac m:val="off"/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val="0"/> <m:rMargin m:val="0"/> <m:defJc m:val="centerGroup"/> <m:wrapIndent m:val="1440"/> <m:intLim m:val="subSup"/> <m:naryLim m:val="undOvr"/> </m:mathPr></w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" DefUnhideWhenUsed="true" DefSemiHidden="true" DefQFormat="false" DefPriority="99" LatentStyleCount="267"> <w:LsdException Locked="false" Priority="0" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Normal"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="heading 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 7"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 8"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 9"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 7"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 8"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 9"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="35" QFormat="true" Name="caption"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="10" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Title"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" Name="Default Paragraph Font"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="11" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtitle"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="22" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Strong"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="20" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="59" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Table Grid"/> <w:LsdException Locked="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Placeholder Text"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="No Spacing"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Revision"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="34" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="List Paragraph"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="29" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Quote"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="30" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Quote"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="19" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtle Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="21" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="31" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtle Reference"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="32" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Reference"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="33" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Book Title"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="37" Name="Bibliography"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" QFormat="true" Name="TOC Heading"/> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} </style> <![endif]-->СНиП 2.08.01-89 норма 3куба в час на 1метр жилой площади.
То есть, квартира 85 метров итого: 250кубов должно быть.
Пишу заявление в ДЭЗ. Пусть делают либо пусть дают разрешение на установку вытяжного вентилятора в шахту.

StanislavZ
30.07.2009, 16:50
Температура на улице 26 в комнатах 26.
дело именно в этом! Здесь на форуме приводили утвержденную методику проверки вытяжной вентиляции. Испытания должны проводиться, если мне не изменяет память, при разности температур внутри и снаружи не менее 15 градусов и при открытом окне.
Зимой тяга ого-го какая, а летом может полностью останавливаться или даже опрокидываться.
Также на форуме была информация по расчету естественной вытяжки, для которой принята скорость потока 1 м/с. А далее посчитайте исходя из сечения канала.

adsad2da
30.07.2009, 16:56
дело именно в этом!
Я знаю это исходя из СНиП 2.04.05-91.

Системы вытяжной вентиляции с естественным побуждением для жилых, общественных и административно-бытовых зданий следует рассчитывать на разность удельных весов наружного воздуха температурой 5°C и температурой внутреннего воздуха при расчетных параметрах для холодного периода года.

Другое дело, что в СНиП 2.08.01-89 _ничего не сказано про температуру, таким образом, никто не отменял сотрудников дэза чтобы летом также были 150 кубов, как осенью/зимой. Разве я не прав?

Вот если бы в нем было написано, что замер производится только при разнице температур между наружным воздухом и воздухом в помещении, тогда да. А так....

Ну, что я еще сделаю, так это ночью проверю. Ночью температура наружная опускается до +17 это и есть требуемая разница в температуре в 5 градусов по СНиП 2.04.05-91 4.22.

StanislavZ
31.07.2009, 08:44
Другое дело, что в СНиП 2.08.01-89 _ничего не сказано про температуру, таким образом, никто не отменял сотрудников дэза чтобы летом также были 150 кубов, как осенью/зимой. Разве я не прав?
Нашел вот такой документ - Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89 "ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"
http://www.mkc-ltd.ru/index.asp?id=1509
"4.4. В соответствии с п. 4.22 СНиП 2.04.05—86 расчетными, т. е. наихудшими, для естественной вытяжной вентиляции являются условия: температура наружного воздуха +5°С, безветрие, температура внутреннего воздуха помещений +18 (+20)°С, окна открыты. При этих условиях рассчитывается пропускная способность вентблоков. При понижении температуры наружного воздуха и ветре окна закрывают, после чего располагаемое для системы вентиляции давление расходуется на преодоление сопротивления двух элементов: оконного заполнения и вытяжной вентиляционной сети. Таким образом, воздухообмен в квартире является функцией сопротивления воздухопроницанию наружных ограждений и погодных условий. С учетом изменения располагаемого давления в течение отопительного сезона (в 10—15 раз) и тенденции к максимальному сокращению воздухопроницаемости окон (для уменьшения перерасхода теплоты при низких температурах наружного воздуха) необходим переход от неорганизованной переменной инфильтрации (как во времени для одного помещения, так и для здания по высоте и ориентации фасадов относительно направления ветра) к организованному регулируемому притоку наружного воздуха с помощью специальных устройств.

Производительность вытяжной вентиляции в теплый период года не нормируется в связи с возможностью осуществления воздухообмена через открытые окна.
..."

adsad2da
31.07.2009, 10:09
В соответствии с п. 4.22 СНиП 2.04.05—86
СНиП 2.04.05—86 это старая редакция, сейчас он не является действительным.

Действительный сейчас СНиП 2.04.05-91.

Производительность вытяжной вентиляции в теплый период года не нормируется в связи с возможностью осуществления воздухообмена через открытые окна.
..."

Это ты сам написал или именно так где-то написано? Просто неужели такие реальные законы у нас, что разработчикам абсолютно наплевать на то как будут жить люди в созданных ими домах летом, когда вытяжка естественная не работает?

Это типа ждать осени, когда будет +5 и только тогда производить замер по производительности вытяжки? это же абсурд! А типа все остальное время года люди в домах не живут?

StanislavZ
31.07.2009, 10:54
Я же ссылку отметил - Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89, хоть и не 91 но уже и не 86 :)
Как сейчас не знаю, пользовался просто поиском на яндексе. Хотя думаю, что в этом останется как и было т.к. гарантированным условием работы естественной вытяжки остается только разница температур, или наличие приточки в квартире :)

adsad2da
31.07.2009, 11:13
Я уже запутался в снипах. Один противоречит другому, в другом не до конца формулировка. Ну, вообщем, какие законы в стране, такие и госты и снипы. Только что померил. 1.3-1.4м/с вытяжка на кухне. Ночью померить не смог - спал. :)

Вообщем, тем у кого приточка надо ставить в вытяжку вентилятор хотя бы на 150кубов в час.
Но тут снова куча проблем. Канал 100мм, ни один вентилятор на 100мм не сможет давать 150кубов в час тихо.
Все что есть в продаже ревет под 40дб. Если запитать на 100v шум может упадет до нормального, но тогда и вытягивать больше 50кубов он не сможет :(((

Спрашивается, зачем мне приток в 300кубов, если вытяжка на 50 кубов. :mad:

StanislavZ
31.07.2009, 11:23
Зачем ставить вентилятор в вытяжной канал

... если давление в установке позволяе,то что она не продавит в вытяжку водух??
А если уж совсем красиво хочется то ставте приточно-вытяжную систему

StanislavZ
31.07.2009, 11:24
Только что померил. 1.3-1.4м/с вытяжка на кухне
Расчетная скорость - с учетом сечения должно быть 100-150 кубов

GEMINI
31.07.2009, 11:46
Расчетная скорость - с учетом сечения должно быть 100-150 кубов:a ,а как кубы в круглый воздуховод пролазиют??Шютка

adsad2da
31.07.2009, 12:10
Что значит зачем?
В квартиру приточка гонит 350кубов в теории, т.е. по паспорту.
На практике получаем, что гонит максимум 50, так как выходить воздуху из квартиры некуда, кроме как вытяжки на кухни, которая вытягивает 50 кубов в час.

Делать воздуховоды по всей квартире еще и на вытяжку. И куда потом эту вытяжку выводить? На улицу? Две дырки. Одна ладно, еще не так заметно. Но когда на фасаде здания две дырки... Да и гимора сколько, бурильщика вызывать, ему платить, грязь будет.

Поставить в вент-шахту вентилятор с производительностью 150кубов куда проще. Тогда и будет вытяжка на кухне работать постоянно с производительностью 150кубов. и бурить ничего не надо будет.

adsad2da
31.07.2009, 12:24
В комнате пробурил в несущей стене дырочку 40мм на улицу. Блин, какая-то железяка попалась на пути, пришлось ее сломать и погнуть, видимо это арматура была. Ну, будем думать, что дом не развалится от моих дырочек и бетонолома. :D

Вентилятор в комнате врубил на 220v. Дырочка эта работает просто замечательно, 1.7м/c воздух уходит на улицу без всяких вентиляторов. В комнате 27 градусов, но из-за работы приточки довольно приятно сидеть в шортиках :)

StanislavZ
31.07.2009, 12:34
В комнате пробурил в несущей стене дырочку 40мм на улицу
Для дырочки 40 мм и скорости 1,7м/с поток составляет 8 метров кубических в час, кудаже у вас деваются оставшиеся 342 метра кубических ? :)

StanislavZ
31.07.2009, 12:41
Только что померил. 1.3-1.4м/с вытяжка на кухне.
Для вентканала размерами 150х150 мм, поток будет 105 м3. Маловероятно, что ваш канал меньше.

GEO-Tr
06.08.2009, 16:02
было бы очень интересно замерить входящий и уходящий поток при моем Бризарте 350 (350 кубов).
У нас в квартире 4 независимых вытяжных канала. С диффузора приточка, который ближе всего по трассе к установке, если стоять под ним и посмотреть на него (расстояние от лица до потолка где-то 1 -1,1 м) и на 3-ей скорости вентилятора поток воздуха очень хорошо чувствуется (лицом), ипа "ветер в харю...". В следующих диффузорах - поток уже поменьше.
Зимой на 2-й скорости вентилятора крыльчатки 2-х вентилятров в вытяжных каналах сами вращались от входящего потока (при закрытых окнах). Летом даже при 3-е скорости вентилятора - это не наблюдается. Несмотря на чувствуемый поток воздуха (под первым диффузором) в данной жилой комнате после ночи все-равно хочется открыть окошко "для проветривания комнаты", т.е. нет ощущения свежего воздуха... Это , конечно, минус....
Соответственно, можно сделать вывод, что несмотря на поток 350 кубов (при 3-е скорости) - они реально не затекают (даже при 4-х каналах). Но чтобы это точно сказать, надо мерить прибором....
Он скока стоит?

Ким
06.08.2009, 16:15
Он скока стоит?
В свое время за 2 прибора (анимометр и цифровой дифманометр) отдали почти 1500 дуляров ;) :) Увы для работы надо было :)

GEO-Tr
06.08.2009, 16:17
ну ради "знания" я на такое конечно не пойду :-)

GEMINI
06.08.2009, 16:36
Соответственно, можно сделать вывод, что несмотря на поток 350 кубов (при 3-е скорости) - они реально не затекают (даже при 4-х каналах). Но чтобы это точно сказать, надо мерить прибором....
Он скока стоит? Думаю они затекают,просто летом вытяжка практически бездействует и этого потока не хватает крутить вытяжные вентиляторы,может какое перераспределение по 4 каналам вытяжным,за одно фильтр посмотрите и есть еще одни грабли,на которые наступают-приточные решетки с жалюзями и мелкой сеткой за ними.Все это забивается пухом,волокнами как матрас получается и приточка "задыхается".Обычно туда никто не смотрит.

Бориска
07.08.2009, 00:10
Для справки: в арсенале кайтеров, виндсёрферов, парапланеристов и т.д. всех кому важено знать скорость ветра, есть анемометры стоимостью порядка 100$. Да они неточные, для научных измерений неподойдут, но всё лучше чем пальцем мерять.

GEO-Tr
07.08.2009, 07:59
2GEMINI у меня приточные решетки хотя и с жалюзями, но без какой либо мелкой сеткой за ними. Сетка есть только у внешней заборной решетки, что в комплекте с Бризартом шла.
Ну периодически я все равно пылесосю диффузоры внутри комнат, хотя практически никогда на них пыли-пуха особой не видел, т.к. "смотрят" он вниз и из них "ветер дует", так что пыль там не задерживается.
Что качатеся
летом вытяжка практически бездействует и этого потока не хватает крутить вытяжные вентиляторы, то наверное соглашусь...
хотя листок бумаги (туалетной) нормально прилепает к бездействующим вентиляторам, установленным в 2-х каналах (ванной и туалете), ПРИ закрытых окнах и работающей системе, что свидетельствует о наличии вентиляции внутри квартиры.
Также, при закрытой в ванную дверь (и закрытых окнах) , из под двери (щель под дверью 3 см.) "сифонит" ветерок внутрь ванной ... ощущается рукой...

GEMINI
07.08.2009, 21:42
Сетка есть только у внешней заборной решетки, что в комплекте с Бризартом шла. Тфу,конечно заборная!:) я как раз о ней и говорю!

Ким
08.08.2009, 23:03
Про анемометр почитайте, может пригодится ;)
http://nnm.ru/blogs/Darkalex/anemometr_iz_velokompyutera/

adsad2da
09.08.2009, 22:28
Про анемометр почитайте, может пригодится
http://nnm.ru/blogs/Darkalex/anemome...elokompyutera/
У меня на моем велосипеде стоит велокомпьютер за 20 000р. Дешевле анемометр купить. ;)

Для справки: в арсенале кайтеров, виндсёрферов, парапланеристов и т.д. всех кому важено знать скорость ветра, есть анемометры стоимостью порядка 100$. Да они неточные, для научных измерений неподойдут, но всё лучше чем пальцем мерять.

Если на вытяжку положить салфетку и эта салфетка будет держаться, а не падать на пол, то значит кубов 50 точно вытяжка забирает.

Они вполне себе точные. погрешность 3%. за цену ниже чем 6000р с меньшей погрешностью в Москве все равно ничего не купить. А 3% погрешность это пустяк.

veterburg
10.08.2009, 10:46
У меня на моем велосипеде стоит велокомпьютер за 20 000р.
А можно ссылочку на компутер? :)

adsad2da
10.08.2009, 12:14
http://polarteam.ru/dwatch.php?&wid=110 + еще беговой датчик для бега 5000р. :)

GEMINI
10.08.2009, 17:34
Цитата:
Сообщение от adsad2da
У меня на моем велосипеде стоит велокомпьютер за 20 000р.

А можно ссылочку на компутер? Еще немного денег и можно было бы купить любую компактную вентустановку....И ведь толку от него на велосипеде на копейку...

adsad2da
10.08.2009, 17:57
У меня нет особых проблем с деньгами и ранее я вообще хотел брать митцубисивский лоссней по вкусной цене от одной компании с минимальной торговой наценкой. Они были готовы мне и RX5 продать по предоплате, так как на складе только RX4 старье лежало. Но, подсчитав при помощи калькулятора стало ясно, что для Москвы это практически бесполезная безделушка, так как к ней все равно придется покупать нагреватель.

Просто мое мнение таково, что то что сейчас есть в продаже либо совсем сырое, либо чрезмерно дорогое.
Могу заметить, что вело-бего-комп брался не в России, а в штатах и там долларов на 200 стоит меньше, чем здесь. Я никогда не стану брать вещи с дикой наценкой, просто я знаю цену своих заработанных денег, чтобы ими кидаться.

Мне нравятся новые установки Колибри, видно по видеоролику что все сделано красиво и не в подвале ножовкой, а на заводе. но опять же, колибри для офиса и цена.

Бризарт мне показался дорогим. И я так и не нашел в документации уровни шума при различных скоростях.
ПВУ тем более.
Моя задача была вентиляция для 1-комнаты и оно вполне справляется не хуже, чем тот же бризарт, только в 7 раз дешевле (я имею ввиду стоимость вентилятора да фильтра к нему). Размеры те же. В качестве нагрева воздуха используется инверторный кондиционер.

В комнате сам пробурил в несущей стене отверстие 80 на 80 в вентшахту, а также под батареей со стороны лоджии.
Для этого потребовался бур (самый дешевый в леруа) и лопатка = 800рублей.

Если бы я вызвал бурильщика с алмазной коронкой, тот бы с меня 5000-6000р содрал, так что пошел он на 3 буквы с такими ценами.

Контролировать температуру в помещении нагревать/охлаждать воздух будет инверторный кондиционер, который работает до -20 градусов на улице и шумом в 20дб. Зимой помимо этого воздух будет до кондиционера проходить через батарею и нагреваться от нее, а уже потом обрабатывать кондером.

Через полгода построят новый дом, там будет двухкомнатная квартира. Что буду там делать не знаю, но скорее всего чего-нибудь готовое возьму, просто лень и времени не будет.

А так я весь июль провалялся сначала в больнице а потом дома, так как сильно болел, поэтому и времени куча была.

GEMINI
10.08.2009, 22:13
И я так и не нашел в документации уровни шума при различных скоростях. Действительно,куда то делись при обновлении сайта,разберемся.

оно вполне справляется не хуже, чем тот же бризарт, только в 7 раз дешевле (я имею ввиду стоимость вентилятора да фильтра к нему). Понятное дело что шасси с мотором и колесами будет гораздо дешевле автомобиля.

mowo
15.08.2009, 10:19
В качестве нагрева воздуха используется инверторный кондиционер.
всё таки, сомнительно, чтобы кондей эффективно и без вреда своему здоровью грел при температуре ниже -10, да и эффективность уже не та. А лоссней до -7 вполне справлялся бы сам (с рекуперацией). У Вас объемы не столь уж большие, можно было и "умный" ТЭН приделать. Интересно, что за анемометр взяли и за какие деньги при Вашем подходе? А за сколь Вам лоссней предлагали?

adsad2da
15.08.2009, 12:31
В projectclimat.ru Mitsubishi Electric LGH-15RX5-E стоит 26000р.

Что я получаю взамен? дельту в 20 градусов? И низкое давление на выходе?

Что мне лоссней бы делал при -7 градусах на улице? он был давал мне 15 градусов температуру на выходе. Я хоть и морж, но не до такой степени. Зимой это крайне холодно было бы. Все равно пришлось бы ставить нагреватель и автоматику для него и подогревать до нужных 23-24 градусов.

Ну а если такой колхоз пошел, что все равно придется покупать нагреватель и автоматику к нему(5000-6000р за все в лиссанте), то на кой черт тогда этот лоссней за свои 26 штук сдался мне? Мне остается два вентилятора купить 5000р и шумоглушитель 1000р чтобы была полноценная приточка с вытягом.

Если бы лоссней имел встроенную автоматику, чтобы он сам регулировал температуру на нагревателе внешнем а я на пульте лосснея ставил заданную температуру входящего потока, то еще ладно бы. Но здесь совершенно сырой неадаптированный продукт.

Отчет пользователя лосснея в осенне-зимний период на сайте митцубиси меня тоже не впечатлил, там крайне все расплывчато написано и нет точных данных (типа догадывайся сам что к чему).

Ну и в чем тогда смысл то этой безделушки? Будет сундук недораобтанный стоять на лоджии с дельтой в 20 градусов, когда мне нужны 40 градусов?

А стоимость расходных материалов -фильтра G3 к нему? у меня язык отвис, учитывая что за пару месяцев этот U3 забивается напрочь и изначально низком давлении.

А кондиционеры? Технологию забудан слышали? Если нет почитайте :)
Разумеется в -20 эффективность нагрева кондиционера будет не 1к5, но даже 2к1 это все равно в 2 раза дешевле будет чем потребление тэна на приточки у которого 1к1.

анемометр самый простой и дешевый. http://www.anemometer.ru/xplorer/xplorer.htm
у дешевых погрешность более высокая - 3%, но для меня 3% это мелочь.
И потом сложно мерить входящий поток, я писал что в разном месте канала разная скорость потока идет. Возможно, если шумоглушитель выпрямляет и делает поток его более правильным и тихим, то после него поток будет идти одинаковый в любой точке канала.
А вот если к вытяжке подставить, то там практически в любом месте одна и таже скорость.
Меня собственно скорость вытяжки больше всего и волновала.
Так как понятно, что если вытяжка диаметром 10см работает со скоростью 1,5метра в секунду, то входящий поток сколь большого давления не был все равно больше 1.5м/c не будет идти в квартиру.

adsad2da
15.08.2009, 12:44
Я не очень люблю приточно-вытяжную систему за большое количество дыр (ПО 2 в каждой комнате) в квартире. Все-таки нарушается звукоизоляция комнат при таких здоровых дырах в стенах, а не хочется чтобы человек в соседней комнате слышал звук от фильма играющего в другой комнате.

Я бы смело поставил на вытяжку в вент-канал вентилятор со скоростью 150кубов. И меня бы не волновало если бы из-за этого снизу вытяжка не рабочая стала. Дома проектировать надо правильно :) Считаю 150 кубов в час даже для 3-х комнатной квартире достаточным. То есть, по 50кубов в час на каждую комнату. Комфорт человека не сильно зависит от скорости смены воздуха в помещении, сильнее комфорт зависит от температуры в помещении и уровня влажности.

Вот у меня есть воздухоочиситель, ну работает он ну якобы 99,9% всего удаляет, да фильтры грязные становятся. Но я лично на себе не ощутил ни на капельку что у меня воздух идеально чистый в помещенииили что у меня пыли в комнате меньше стало... Все как было до воздухочистителя так и осталось, только лишняя 20000р выкинута на ветер :)

Аналогично с приточкой. :D Действие приточки ощущается только ночью когда спать ложишься, чувствуешь что дует более прохладный ветерок, несколько приятно становится, что спишь со свежим воздухом с улицы. Только тут тоже надо делать оговорку, что хотя это и ночь но на улице в центре Москвы воздух никогда чистым не бывает :D

mowo
15.08.2009, 15:18
лоссней можно выбрать 250-й, ну да, реле и тэн и на выходе - неплохая установка. А фильтры особенно на вход нужно допы ставить с более доступными картриджами, чтобы защитить агрегат. Для центра мск хороши вестэковские фильтра (уголь). С забуданами (zubadan) знаком, но чего это стоит(!)... а нормальный кондей реальный, к сожаленью, для мск в этом ключе хорош только для межсезонья.
А с чего Вы решили, что воздух нужно греть до 23 на притоке, у Вас нет батарей? Там росы практически зимой нет. Дело хозяйское, но тем не менее...

adsad2da
15.08.2009, 16:53
Я не знаю что там у вас с нормальными кондиционерами. Но знаю,что в Москве
есть кондиционеры хитачи за 26 штук работающий до -20 и имеющий COP 4.5, а также есть митуцубиси на 10 штук дороже и без забудана также работающий до -20 c COP 5.5. Оба в минимальном режиме гудят на 20дб.

И если будут стоять жуткие морозы -20, то естественно вентиляция будет сокращена до минимума -30 кубов в час.

лоссней можно выбрать 250-й

тут на вкус и цвет и мой вкус и цвет гвоорит, что
а) это очень дорого
б) это очень бесполезно
в) делать воздуховоды диаметром 150мм при высоте потолков в кварте 2.7м я никогда не буду. Были бы у меня потолки метра 3, другой разговор. А когда и так клаустрофобия давит низкими 2.7 потолками от которых еще 3см было убрано чтобы натянуть натяжные потолки, то разговора не может быть никакого – лоссней в унитаз.

какую роль играют батареи в квартире в которой каждые полчаса обновляется воздух идущий с улицы? никакую…
Или вы хотите сказать, что на приточке вы ставите +15 из диффузоров воздух идет +15 и потом он будет смешиваться с комнатным и нагреваться еще от батареи за 5 минут? Мне проще повешаться, чем такой огород из-за этого лосснея делать.

adsad2da
15.08.2009, 17:21
2mowo
Я ни в коем случае не хочу сказать, что ваш выбор был ошибочным или плохой.
Каждый сам решает что ему надо.
Лично я категорически не согласен при потолках 2.7 отводить воздуховоды 150мм. Для меня просто приговор. Пусть я не весь потолок отведу, а только полосу по стене, все равно мне так не хочется.

Главное, что сколько бы я не считал на калькуляторе, у меня выходила окупаемость только лет через 5-8 при покупке этой установки, а не приточки. Ну а лет через 5-8 все совсем будет по-другому и это будет старьем 100%.

Были бы эти лосснеи на процентов 40 дешевле, то другой разговор, я бы поставил. А так.. отдать за 2 вентилятора в коробке и куска бумаги особой формы 30 штук я не согласен. :) все-таки кризис. :)

mowo
16.08.2009, 07:13
Лично я категорически не согласен при потолках 2.7 отводить воздуховоды 150мм. Для меня просто приговор. Пусть я не весь потолок отведу, а только полосу по стене, все равно мне так не хочется.
этот момент меня тоже напрягал(те же потолки), но хоть как Вы заметили всё на вкус и цвет - получилось даже красиво, т.е. трубы вдоль стены и это всего 32см и ступени гипсокартона с подсветкой, приятно глазу, сам не ожидал, даже моим строителям (они у меня опытные) понравилось, могу по почте кинуть кусок... так что, не всё так категорично как всё остальное в этой жизни.
На счет подсчетов: разве окупаемость важнее того, что мы жизни проживаем(да и другие аргументы есть), а для процесса(обустройство вентиляции) получаем готовый узел (там есть ещё достоинства, к-е не все замечают, японцы молодцы копали хорошо тему) и, соответственно, облегчается процесс. Всё таки не вижу в этой схеме места для кондея, это и "бандура" и всякие побочные дела, тем более если про экономику...
Извиняюсь, просто сам тоже "пережил" эти коллизии и впечатления оттуда, возможно, мотивы несколько другие.

StanislavZ
16.08.2009, 19:38
...получилось даже красиво, т.е. трубы вдоль стены и это всего 32см и ступени гипсокартона с подсветкой, приятно глазу, сам не ожидал...
Покажите пожалуйста, у меня та-же проблема.

mowo
17.08.2009, 09:16
отправлю на почту, то что под рукой

StanislavZ
17.08.2009, 09:36
Мне понравилось! Жене покажу :)

mowo
17.08.2009, 11:36
И это не может не радовать:)

LE0NID
21.08.2009, 12:02
отправлю на почту, то что под рукой

Мне понравилось! Жене покажу
и нам тоже покажите, пожалуйста

Goodmood
24.09.2009, 11:18
Итак, чтобы подвести итог теме.

Стоило ли делать? да, стоило.

Стало ли меньше пыли? Нет, но пыль белая, а не черно-серая.

Фильтры? да забиваются, все еще стоит проблема с фильтром для самой установки, пока сам делаю.

Привод заслонки? Так и не поставил. Установку выключаю только чтобы поменять фильтр. Все остальное время работает.

Диф датчик давления? Поставил, но не подключил. Причина: просто меняю фильтр в начале месяца и все.

Управление скоростью? У меня три. Первая ни о чем, может в особый мороз понадобится, чтобы ТЭН смог нагревать. Вторая работает постоянно, только перед сном врубаем 3 ненадолго, чтобы помощнее продуло (поток оч сильный и шумит на выходе).

Электричество? Пока ТЭН не включался, разницы не заметил. Вент всего 100Вт. ТЭН только на прошлой неделе стал включать. Пока не могу сделать вывод по затратам не электроэнергию с ТЭНом.

ТЭН? Работает вторую неделю, не пахнет. Но и пока он включатся-то на доли секунды. Посмотрю, что дальше будет.

Пульт управления в комнате? очень удобно, плюс индикация температуры в комнате.

Китайский контроллер? Работает как часы, проблем нет.

Установка SAU125? Тихо и мощно дует. Не очень удобное крепление крышки, если висит вертикально, то для закрывания нужно изловчиться. Оригинальные фильтры не разборные и стоят 1400-1700р в Москве.

Итог: летом приточка показала себя с лучшей стороны.
посмотрим что будет в осенне-зимний период.

mowo
25.09.2009, 14:07
и нам тоже покажите, пожалуйста
давно сюда не заглядывал, могу только на почту

mowo
26.09.2009, 05:26
BATman3 отправил.

LE0NID
02.10.2009, 07:05
BATman3 отправил.
это кто такой, зачем ему отправил?
нам отправьте

tnt
02.10.2009, 07:18
отправьте мне тоже пожалуйста. очень хочется посмотреть как выглядят потолки

GEO-Tr
02.10.2009, 16:15
кто получили от 2mowo - плиз выложите сюда фото его ГК-конструкции ...чтоб каждому ему не мылить о высылке

mowo
02.10.2009, 22:29
не стоит из скромного творения делать ..., кто просил и при этом, у кого почта была открыта, выслал
это кто такой А у вас закрыто... от...., однако:)
Удач!

GEO-Tr
04.10.2009, 19:55
2mowo да ладно... людям же нравится :-)

mowo
04.10.2009, 23:31
людям же нравится :cool: Это радует...
А как Вам? По мне, может быть полезно для желающих сделать от себя. Смысл вентиляции один, а жить то с этим каждый день и это тоже важно. Посмотрел на сайты творцов вентиляции и тут они не особо на эти вещи внимание обращают, такая вот мелочь

Goodmood
08.10.2009, 16:04
Итак, появилась другая проблема. Очень сухой воздух.
Приобрел ултразвуковой увлажнитель с производительностью примерно 500г\ч.
Влажность поднялась за три дня с 25 до 35% (при работе увлажнителя 24ч в сутки).

Думаю, можно ли встроить увлажнитель в трассу вентиляции...

если предположить, что установка дает 100м3 в час.
а пара дает 500г\ч
а влажность (максимальная) при Т=22градусаЦ около 19г\м3.
при Т=0 4.8г\м3 и высокой (80% влажности воздуха на улице),
и желаемая влажность 50%.

абсолютная влажность в комнате должна быть
19*50% = 9,5г\м3.

Разница 9,5 - 4,8 = 4,7 г\м3 надо добавлять, чтобы достичь желаемой влажности.
при притоке 100м3\ч это как раз 470г\ч.

То есть, формально увлажнитель должен справляться, но он стоит посередине комнаты и притоком влага выдувается...

Поэтому и думаю интегрировать подачу пара прямо в трассу, а датчик и управление оставить в комнате.

Решают ли эту проблему производители готовых вент систем?
Может испаритель какой придумать...

Twilight
08.10.2009, 16:10
влажность это больной вопрос вентиляционщиков :) все три варианта чем-то плохи :) и редко кто из заказчиков хочет тратить на увлажнение деньги в оборудование и в эксплуатацию

самый гигиеничный - парогенератор и распыление пара в канал. но электричество потребляет тоннами.
остальные два это разведение болота в своей системе. электричества надо много меньше, но нужно две ступени обогрева (как правило)

УЗ увлажнитель штука обоюдоострая. если не лить дистилят, то очень скоро заметите повсюду белый налет - накипь.

Goodmood
08.10.2009, 16:36
простите, а можно назвать эти три варианта?

уз тратит не так много Ээнергии. А для защиты от солей я думаю можно поставить фильтр типа g3-g4 и он будет останавливать туман, намокать, а потом с него уже будет испаряться.

есть еще вариант сделать трубу с большим кол-вом отверстий, а в них вставить капиллярные трубки типа от фломастеров и внешний резервуар с водой. А поток воздуха с этих трубок испарять будет.

Делать что-то надо, мой свежециклеванный паркет весь трещинами пошел, я в печали.

Причем видимо, надо увлажнять сам приток, внешнее увлажнение просто сдувается и часть комнаты остается незатронутой.

GEMINI
08.10.2009, 16:37
Решают ли эту проблему производители готовых вент систем? Пытаемся...Адиабатный на кассете Мюнтерс.У пароувлажнителей-паровой бачек-расходняя вещь практически.Все схемы имеют минусы.Через пару недель будет полная картина..

GEMINI
08.10.2009, 16:41
Делать что-то надо, мой свежециклеванный паркет весь трещинами пошел, я в печали. Много-много растений в комнату и усиленно их пульвером обрабатывать
:)

уз тратит не так много Ээнергии мало живет излучатель,а про отложения выше сказали.

Бориска
08.10.2009, 16:53
А помойму нужно быть ближе к природе.
Ну да, зимой относительная влажность в обогреваемом помещении меньше, летом больше. Но так же было и предыдущие тысячи лет. Все, кому это было бы плохо, уже умерли из-за естественного отбора. Для нас с вами оставщихся к 2009 году очень даже подходит зимой в квартире сухой воздух. Для кого эти увлажнители нужны? Для паркета, мебели и другого антиквариата. А также для больных людей, тоесть избежавших естественного отбора.
Вобщем увлажнение дополнительное - чисто медицинский наворот, тоесть лекарство, которое нужно единицам, а тем кому оно ненужно оно только навредит.

Goodmood
08.10.2009, 16:59
а какие-то системы естественного испарения не рассматриваются? Или их регулировать нельзя...

если сделать какую-то гигроскопичную кассету и через нее воздух пустить...

GEMINI
08.10.2009, 17:01
2 бориска гдето солидарен с вами.

GEMINI
08.10.2009, 17:08
а какие-то системы естественного испарения не рассматриваются? Или их регулировать нельзя... Так это и есть адиабатный увлажнитель только как говорил
Twilight нужен будет догрев воздуха после увлажнителя и по хорошему и до тоже надо нагреть повыше чем притока выдает чтоб больше воды принял воздух.

Goodmood
08.10.2009, 17:12
2 бориска гдето солидарен с вами.
а я нет. постоянный приток меняет ситуацию.
все что вы напотели, досталось от растений, готовки, ванны и тд сразу улетает.
паркет уже трескается по швам, а еще и топить-то не начали нормально и на улице относительно тепло. Что зимой будет, вообще непонятно.

Ким
08.10.2009, 17:26
Адиабатный на кассете Мюнтерс.У пароувлажнителей-паровой бачек-расходняя вещь
Что за бачек у адиабатного увлажнителя??? У изотермического - ДА действительно бак - расходный материал. Но есть у немцев, шведов разборные. А у адиабатических - расходник это форсунка высокого давления. Она со временем вылетает.
И на какую производительность увлажнитель???
Насколько знаю - меньше чем под вентилятор в 1000куб канального увлажнителя нет. Все что ниже - используют переносные бытовые увлажнители.

Думаю, можно ли встроить увлажнитель в трассу вентиляции...
все сделать можно, но на 100 кубов готового ничего не найдете, придется "лепить ежика" ;)

если сделать какую-то гигроскопичную кассету и через нее воздух пустить...
Это называется поверхностным увлажнением

нужен будет догрев воздуха после увлажнителя и по хорошему и до тоже надо нагреть повыше чем притока выдает чтоб больше воды принял воздух.
Выше догревается а за счет влаги воздух охлаждается до требуемого значения - и таким вариантом делают чтобы не ставить второй подогрев

Goodmood
08.10.2009, 17:41
ну а какие минусы у поверхностного увлажнения?
ставить планирую между ТЭНом и датчиком тем-пы, так что вопрос регулирования темпы вроде как не стоит.

Ким
08.10.2009, 18:00
как у способа увлажнения минусов особо не знаю. Вот в тех исполнении -
- скорость в камере должна быть не выше 4 (могу ошибаться, почему-то все таки крутится число 3) иначе вода будет выдуваться в канал ( а у Вас там термодатчик)
- необходимость периодически постоянно менять материал и вымывать поддон, иначе можно "завести живность".
Это так на вскидку. А так по экасплуатационным - расход э/э небольшой.
Если решитесь - конструктив можно подсмотреть у Вегера, больше ни у кого не встречал использование этого способа увлажнения.

Twilight
09.10.2009, 11:32
простите, а можно назвать эти три варианта?

их тут уже все перечислили. пароувлажение, форсуночное и поверхностное. более пока ничего не придумали.
в медицине, кстати, поверхностники, да и форсуночники прямо запрещены, задумайтесь :)

уз тратит не так много Ээнергии. А для защиты от солей я думаю можно поставить фильтр типа g3-g4 и он будет останавливать туман, намокать, а потом с него уже будет испаряться.
фильтр надо ставить после участка насыщения воздуха - через метр примерно. надежность УЗ в таком режиме работы мне не известна.

Адиабатный на кассете Мюнтерс
ммм.. разработки дедушки Мюнтерса :) без водоподготовки сгнивает за полгода. заказчика не жалко?

У пароувлажнителей-паровой бачек-расходняя вещь практически
ага. на прецезионниках (в помещениях с малым колебанием влажности и малым притоком) дохнут за три месяца. БЯДА. на приточных установках вообще вагонами.

Насколько знаю - меньше чем под вентилятор в 1000куб канального увлажнителя нет. Все что ниже - используют переносные бытовые увлажнители.
есть килограммовый пароувлажнитель с каналом увлажнения 0,4м :) использовали для системы контроля климата в суровом винном погребе со стеклянными стенами и дырами толщиной в палец. робит. как раз на 100 м2 подойдет.

Выше догревается а за счет влаги воздух охлаждается до требуемого значения - и таким вариантом делают чтобы не ставить второй подогрев
тогда регулировка влажности затруднена. очень редко встречаемая схема. всё таки классика это два подогрева в этой схеме. и один подогрев в паровой.

болото это :) отложения солей на увлажнителе, многократная циркуляция воды в увлажнителе, необходимость слива продувочной воды в канализацию, контроль засоленности воды, живность :) (тепло и влажно и вода рециркулируемая), большая необходимая поверхность увлажнителя, разрушение кассеты (если она бумагообразная).

Если решитесь - конструктив можно подсмотреть у Вегера, больше ни у кого не встречал использование этого способа увлажнения.
Вегер, как и все, ставит чужие увлажнители в свои корпуса. просто большинство верит только в пароувлажнение :) точно Розенберг Мюнтерсы ставил, еще кто-то. вопрос кому оно надо и зачем

Ким
09.10.2009, 11:51
Вегер, как и все, ставит чужие увлажнители в свои корпуса.
Поверхностные - вроде как свои. Больше и у одного, более-менее на слуху, бренда ничего подобного нет. Все используют или пар или вода под давлением.

всё таки классика это два подогрева в этой схеме. и один подогрев в паровой.
согласен. Но ради удешевления чтоне делают! ;)

в медицине, кстати, поверхностники, да и форсуночники прямо запрещены
Эт правда, тоже в СНиПах встречал.

Twilight
09.10.2009, 12:45
Поверхностные - вроде как свои. Больше и у одного, более-менее на слуху, бренда ничего подобного нет. Все используют или пар или вода под давлением.
по большому счету, надо просто заказать пустую камеру увлажнения метра на полтора с каплеуловителем. и поставить самому что хочется, хоть форсунки, хоть пар, хоть поверхностник. вот это точно любой производитель сделает. но любой вариант увлажнения это дополнительные проблемы. на которые редко кто соглашается :(

Ким
09.10.2009, 14:09
по большому счету, надо просто заказать пустую камеру увлажнения метра на полтора с каплеуловителем. и поставить самому что хочется
Ну это уже вариант не для квартиры ;) :)

Twilight
09.10.2009, 14:33
Ну это уже вариант не для квартиры
ну... квартиры, они разные бывают. ставили VRV Daikin на одну такую квартиру. там и полтора метра увлажнителя не преграда.

для недостатка места - пароувлжнитель с ускоренным распределением за 0,4м. каплеуловитель не требует, ставится прямо в воздуховод. это если действительно влажность нужна.

GEMINI
09.10.2009, 16:56
Что за бачек у адиабатного увлажнителя??? У изотермического - ДА действительно
КИМ,вчитывайтесь,где я сказал что у адиабатного есть бачек??????

Ким
09.10.2009, 17:00
Адиабатный на кассете Мюнтерс. У пароувлажнителей-паровой бачек-расходняя вещь практически.
Извиняюсь-с, фигню-с спорол-с. Приношу глубочайшие-с извинения-, читал между строк ;) :) :eek: :o :o :o :o :o :o :o

GEMINI
09.10.2009, 17:11
многократная циркуляция воды в увлажнителе
Вот тут то и собака порылась..Для малых производительностей - проточная схем,без насоса и рециркуляции..Соли вымываются и дренируются с лишней водой.А вот если его периодически использовать-то таки да ,весь просаливается нафик и живности раздолье.Кстати есть такая вещь-ультра дисперсные даже не знаю как сказать-растворы уже практически.Знакомый занимается.То что теперь бы назвали млин наночастицами,(этого товарища аж выворачивает от всей их терминов)так вот если взять ультрадисперсию меди ,то она душит всю плесень,ну там грибки всякие и имеет такое бешенное сцепление с пористыми поверхностями что если бы этой фишкой пропитать кассеты-никакая зараза там бы не завелась.И никаких антибиотиков.

mowo
09.10.2009, 19:59
Итак, появилась другая проблема. Очень сухой воздух.
Увожу немного в другую плоскость, но что-то и здесь есть рациональное:
Может стоило ставить установку с рекуператором? В некоторых из них сохраняется и влажность за счет влагопередачи между притоком и вытяжкой. Конечно, в целом проблему не решает, но при интенсивном воздухообмене может иметь значение, особенно зимой, тем более, что паркет циклеванный:)
PS может ошиблись в выборе паркета(я серьезно, сейчас и на улице сыро и топить начали недавно, а уже такие троблы)?

Goodmood
09.10.2009, 20:43
может и стоило, но сделаного не воротишь и тд. Тогда бюджет и знания не позволяли, сейчас может быть и задумался бы о рекуператоре.
Паркет опять же был давно, но ремонт был в этом году.

Ким
10.10.2009, 12:35
Может стоило ставить установку с рекуператором? В некоторых из них сохраняется и влажность за счет влагопередачи между притоком и вытяжкой.
Насколько помню, про такое видел только в описании МЕ Лоссней, у других рекуператоров - что-то непомню. Да и не это важно. Весь вопрос это сколько влаги надо загнать в объем помещения. Самое интересное в том что чтобы поднять влажность на 20% надо прокрутить как минимум 2-х кратный объем воздуха. А вот уже исходя из этого объема на фирмах считают какой нужен увлажнитель. Почему минимум??? Потому что этот объем очень зависит от самого помещения. Например, дерево очень сильно поглащает влагу. А если использовать внешний воздух и его увлажнять - то это возрастает еще как минимум в 3 раза. Так что рекуператор особой погоды не сыграет.
Паркет опять же был давно, но ремонт был в этом году.
на подоконник поставьте большую тарелку с водой - помогает, это если нет увлажнителя. ;) :)

adsad2da
10.10.2009, 14:44
Идеальный вариант для целей контроля увлажнения поставить в комнату кондиционер с функцией регулирования увлажнения. Идеальный он в том плане, что устройство будет 2в1 не требующего при своей работе какого-либо долива воды. Так как влага берется автоматом либо с улицы либо с дренажа. Но таких кондеров всего 2. У хитачи за 50 штук и у даикина за 65 штук. При этом хитачи мне больше нравится своим дизайном (все из металла) и новизной.

Ультразвук реально будет давать белый налет повсюду, если нет обратного осмоса на кране.

У меня возле выхода канала в комнате стоит обычный домашний очиститель воздуха в котором встроен модуль увлажнителя. Тоже 2в1. И чистит воздух и увлажняет до выставленной задачи.

Только я всю жизнь жил без увлажнителей и мне как-то плохо от этого не было. И от того что сейчас работает увлажнитель и в комнате 50% влажности мне ни хорошо ни плохо (так же как от "чистого воздуха"). :)

А увлажнение воздуха в канале ничего кроме грибков с плесенью и выброшенным большим количеством денег не даст. :)

mowo
10.10.2009, 22:24
конник поставьте большую тарелку с водой - помогает, это если нет увлажнителя
из той же серии совет: емкости вешают с водой на батареи отопления, сам проверял, действует(в условиях крайне сухого климата зимой - в лютые морозы), но вот на счет эстетики, вопросы...
Только я всю жизнь жил без увлажнителей и мне как-то плохо от этого не было. Думаю, что негативное действие нехватки влажности испытывал каждый, кто опять таки знаком с русской зимой:), хотя бы тем, что сушит так, что выпиваешь н-ное количество воды да и много другого неприятного. А насколько это чувствует электроника, многим известно, а мебель, паркет, как у автора... так, что бороться с этим очень даже желательно.

mowo
11.10.2009, 00:19
Насколько помню, про такое видел только в описании МЕ Лоссней, у других рекуператоров - что-то непомню. Да и не это важно.
У роторных(сорбирующий ротор ) тоже этот эффект имеется (перенос влаги). Ну, трудно судить насколько это может быть полезно с точки зрения практики реальных вентсистем, тут мнение автора весьма авторитетно, но с точки зрения физики процесса раз это действует и прогоняется через эту часть системы весь приток, то в процессе сохранения влаги эффективность должна иметь место.

Twilight
12.10.2009, 08:58
Для малых производительностей - проточная схем,без насоса и рециркуляции
расход воды будет дикий, даже на малой производительности. у кого из производителей можно характеристики посмотреть?

Кстати есть такая вещь-ультра дисперсные даже не знаю как сказать-растворы уже практически.Знакомый занимается.То что теперь бы назвали млин наночастицами,(этого товарища аж выворачивает от всей их терминов)так вот если взять ультрадисперсию меди ,то она душит всю плесень,ну там грибки всякие и имеет такое бешенное сцепление с пористыми поверхностями что если бы этой фишкой пропитать кассеты-никакая зараза там бы не завелась.И никаких антибиотиков.
пока. увы до промышленности не добралось. доберется - будет рай для форсуночных увлажнителей. главное, чтобы эта дрянь в воздух не испарялась.

Twilight
12.10.2009, 09:00
В некоторых из них сохраняется и влажность за счет влагопередачи между притоком и вытяжкой.
угу. и рекуператор в них из туалетной бумаги :) у Гайкина есть такие блоки - рекуператор, два вентилятора и увлажнитель (опция). дополняется фильтром. электрообогревом и вуаля.

кондиционер с функцией регулирования увлажнения
зимой им влажность брать неоткуда. физика-с.

Ким
12.10.2009, 09:08
расход воды будет дикий, даже на малой производительности.
приличиный но не такой уж бешеный. А на поверхностном - вода вообще на рециркуляции.

у кого из производителей можно характеристики посмотреть?
какие именно характеристики нужны??? пара-тройка каталогов есть.

Twilight
13.10.2009, 08:45
А на поверхностном - вода вообще на рециркуляции.
речь юыла про проточную схему без насоса.

какие именно характеристики нужны??? пара-тройка каталогов есть.
расход воды, потребное давление для безнасосного проточного увлажнителя.

Ким
13.10.2009, 16:04
речь была про проточную схему без насоса....
Да еще если счетчик воды стоит - и что ...??? Так и без штанов остаться можно. Так может проще нормальную схему использовать с насосом ? По крайней мере эксплуатационные затраты будут меньше.

Twilight
13.10.2009, 17:05
Да еще если счетчик воды стоит - и что ...??? Так и без штанов остаться можно. Так может проще нормальную схему использовать с насосом ? По крайней мере эксплуатационные затраты будут меньше.
это Близнецы предлагал, не я.

GEMINI
15.10.2009, 16:29
Гы,это мюнтерс предлогает :) на кассете 600х600 при скорости 3м\с и влажности 65% у мюнтерса 1,8 литра в минуту

Goodmood
15.10.2009, 17:56
1,8 литра в минуту
Господа, не увлекайтесь. Речь шла о 0.5л в час :)

может капельницу и капать прямо на фильтр...?
Хотя на фильтре воздух еще холодный...
Ну еще один фильтр после ТЭНА поставить и на него капать.

Еще была мысль часть потока воздушного отводить, и через воду его пропускать, на манер пылесоса с водным фильтром.

Хотя, пока тепература на улице поднялась, и увлажнитель справляется. Но выливает примерно 10 литров в сутки.

GEMINI
15.10.2009, 18:11
может капельницу и капать прямо на фильтр...? лучше в вену....и не воду...;)):)))

GEMINI
15.10.2009, 18:18
Я вам так скажу,увлажнение в канал-геморой,кустарными способами не лечится.На фильтр не капайте,разведете ручьи грязи.Если вид трескающегося паркета не подвигает на покупку чего либо за 3-4 тонны баксов.то лучше увлажнять воздух теми бытовыми агрегатами,воторые вы пользуете.Можно еще фонтанчик поставить с ультразвуком-эстетически катит.

GEMINI
15.10.2009, 18:21
единственное-подтаскивание воды по несколько раз каждый день утомляет..Я бросил этим заниматься 2 года назад.

adsad2da
15.10.2009, 23:21
Надо брать увлажнители с нормальным объемом бака. Больше, чем раз в день-два ходить не надо.
Кстати, в ванну утром все ходят, заодно взять флягу увлажнителя проблем не составляет.

GEMINI
17.10.2009, 08:11
заодно взять флягу увлажнителя проблем не составляет ну не чувствовал я такой разницы чтоб таскать его на заливку,это пак плацебо-веришь-прешся.

Goodmood
17.10.2009, 10:50
это пак плацебо-веришь-прешся.
ну трещин-то на паркете больше нет.

adsad2da
17.10.2009, 15:36
Делать мне нефиг, как стелить паркет чтобы потом нанимать домохозяйку бегующую с увлажнителем каждый зимний день чтобы этот паркет не пересушивался. :D

adsad2da
17.10.2009, 15:41
ну не чувствовал я такой разницы чтоб таскать его на заливку,это пак плацебо-веришь-прешся.
тут не плацебо, а банально жалко выкинутых денег. Ведь некоторых разводят на увлажнители с ценником в 8000-10000р. :)

И хочешь или нет, веришь в его действие или нет, лучше тебе или хуже от его работы на все пофиг, идешь наливаешь воду и пусть он работает.... отрабатывает потраченнные на его покупку деньги и затрачиваемого на его хранение место в комнате, которого обычно всегда мало.

GEMINI
17.10.2009, 15:53
ну трещин-то на паркете больше нет. не могу с вами разделить радость.Предпочитаю более утилитарные вещи,ну там ламинат,ковролин..выбросил через пару лет новое чтото постелил. интерер обновился...а паркет -это так скучно..:)

adsad2da
17.10.2009, 16:00
ковролин неприкольно. пыль постоянно притягивает и клещей пылевых разводит. надо покупать хороший пылесос к нему и постоянно пылесосить. А со стоимостью пылесоса ковролин уже к паркету приближаться будет. :)

а почему паркет трескается, если он покрыт толстым слоем лака???

GEMINI
17.10.2009, 16:50
пыль постоянно притягивает и клещей пылевых разводит. надо покупать хороший пылесос А вы покупайте полипропиленовый ковролин,он не статичный и не разводитесь на бредни продавцов пылесосов Кирби.купите моющий пылесос и будет вам счастье,правда возни с ним как с увлажнителем,со временем пыл хозяев убавляется и все опять начинают шмурыгать обычным вакуумником.А чудо техники,очищающее лучше кирби ,о какая ирония жизни,покрывается пылью в кладовке :)

adsad2da
17.10.2009, 21:47
Честно говоря про пылесосы Кирби ничего не слышал, но печатая сообщение под пылесосом я имел действительно что-то не самое дешевое вроде разрекламированных dyson (вроде так пишется). они порядка 20 штук стоят. Моющие пылесосы все проходили. Купили, два раза попользовались и все...

А насчет полипропилена. Так ведь это чистый воды пластмасса, какой толк то от нее в комнате по сравнению с тем же ламинатом?

GEMINI
18.10.2009, 17:17
Купили, два раза попользовались и все... ну не скажите..было два вакса.первый после квартиры уже год делает уборку в цеху.щетки развалились,но сам молодцом.Второй вакс усеченная модель синего цвета-сразу пошел на дачу где благополучно похоронен.А вот биссел оказался удачливым,правда плавно перешел в режим пылесоса с аквафильтром,но то что сливается в унитаз после каждой уборки постоянно повергает в шок.

А насчет полипропилена. Так ведь это чистый воды пластмасса, какой толк то от нее в комнате по сравнению с тем же ламинатом стелится на раз-два.Какой смысл сравнивать абсолютно разные покрытия??

GEMINI
18.10.2009, 17:18
разрекламированных dyson говорят зас..аются все микроциклоны.Инфа не проверенная.

mowo
18.10.2009, 23:58
а паркет -это так скучно..
а если паркет наборный, штучный, либо массив - скучать точно не придется, даже на полу как дети полежать в кайф, да и беречь будешь эту красоту, но скуке точно не будет места:) просто приятно иметь дело с чем-то приличным, а утилитарность (?????) скоро забудется под лучами эстетики:)

GEMINI
19.10.2009, 11:47
скучать точно не придется с этим я полностью согласен :)

Roman Genna
11.04.2012, 22:34
Goodmood!
Как пережили зиму, расходы на электричество интересуют и общее впечатление от приточки.

Roman Genna
22.06.2012, 23:44
Goodmood!
Как пережили зиму, расходы на электричество интересуют и общее впечатление от приточки.
Ответьте!!!