PDA

Просмотр полной версии : фильтр для питьевой воды

oslik
17.03.2009, 09:28
Посоветуйте, пож-та, фильтры для очистки воды (не кувшин, а система, у кот отдельный кран на мойку ставится). Кто чем пользуется? Система обратного осмоса, наверное, все-таки не нужна. Исходные данные: московская квартира, жесткость и пр данные воды не знаю. Нужна просто более чистая питьевая вода. На трубах стоят предфильтры, но все равно вода с каким-то желтоватым оттенком.
спасибо

Vasss
17.03.2009, 09:59
На трубах стоят предфильтры, но все равно вода с каким-то желтоватым оттенком.
спасибо Это железо. В Москве у знакомого чистил фильты - ЖУТЬ! Ржавчина забивает Хоневел моментально. Ставьте Хоневел с промывкой на вход http://www.honeywell-filter.ru/mode.3313-id.3320-type.html , а под раковину http://www.geizer.com/filters/group/1 на два- три баллона для жесткой воды (если в чайнике накипь есть - вода жесткая, по моим наблюдениям в Москве жесткая вода) и не забывайте обслуживать по инструкции.

ssolovov
17.03.2009, 10:43
У меня такой http://www.aquaphor.ru/filters/favor.htm

Юрий-Электр
17.03.2009, 11:40
У меня "Гейзер" с тремя колбами. Вода питьевая нравится. Вопросы и ответы есть на сайте : http://www.geizer.com/faq

oslik
17.03.2009, 23:09
спасибо всем:)
а пластиковое крепление надежное? или лучше металлизированное?

Evgen10
17.03.2009, 23:52
цельное лучше еесно чем плостмаса, латунное или нержавейка

Анита
20.03.2009, 18:03
У меня такой (http://www.aquaphor.ru/filters/kristall.htm). Пластмасса или нет - пофигу. Он что, нагрузку несет какую-то? висит себе под раковиной.

nikolay123
23.03.2009, 19:56
А я купил АКВАФОР .

Int64
23.03.2009, 22:14
Аквафор - уже проверенный сотнями луженых глоток производитель. Что тут еще добавишь? Я тоже выбираю, и склоняюсь к нему. "Если кому-то есть что сказать, пусть скажет это сейчас, или не говорит никогда." ;)

Александр Ро
24.03.2009, 07:13
Мне нравится Atoll. Особенно если американской сборки (что редко)

FAV
24.03.2009, 10:58
Сам производитель не так важен.
Покупаем самый дешёвый комплект/тип нужного фильтра стандартного форм фактора Slim Line 10".
К моменту замены картриджей покупаем оные уже от любимого производителя.
P.S. Почему Slim Line 10"?
Потому, что в этом стандарте самый большой выбор картриджей всех основных производителей фильтров + приемлимый размер для типовой кухни.

oslik
24.03.2009, 11:02
Покупаем самый дешёвый комплект/тип нужного фильтра стандартного форм фактора Slim Line 10".
а что за стандарт такой?

Анита
24.03.2009, 18:12
Покупаем самый дешёвый комплект/тип нужного фильтра стандартного форм фактора Slim Line 10"

а что за стандарт такой?
Да, наглядно покажите пожалуйста. ;)

Ореховский
24.03.2009, 18:21
А не подскажете, как часто надо менять картриджи? Насколько выгодно такое удовольствие с экономической точки зрения? Понятно, что на здоровье экономить нельзя, но все-таки интересно.

Анита
24.03.2009, 18:28
А не подскажете, как часто надо менять картриджи?
Мне при покупке консультант сказала, что около года, потом можно поменять, дальше просто нет смысла им пользоваться. Картриджи к Аквафор-Кристалл, которым я пользуюсь ок.900 р. в Леруа-Мерлен. А вообще, у каждого фильтра заявлен ресурс в литрах. Можно поставить счетчик (http://www.aquaphor.ru/filters/indikat.htm), чтобы не пропустить момент.

FAV
25.03.2009, 10:12
Анита, показываю (http://www.ecofilter.ru/filters/Pentek/slim_line/SL_10_Blue_w_PR/)
Кстати, картриджи надо менять по времени, потому что:
- ресурс в литрах - величина "средне температурная по больнице" и не учитывает конкретную воду из конкретной трубы. Я не говорю уже про сезонные колебания загаженности систем водоподведения;
- рано или поздно, но во влажной среде зародится новая цивилизация ;) , поэтому необходима не только замена расходников, но и обеззараживание всей системы фильтрации...

Int64
25.03.2009, 10:34
Можно поставить счетчик, чтобы не пропустить момент.
Хорошая штука. И стоит всего 1000 рублей. Если мужчина в семье хоть раз заикался про маршрутный компьютер на авто, эту штуку уж точно есть резон брать (на заметку милым дамам). Единственный минус - по окончании срока пользования будет пищать. Тогда лучше всего его сбросить (при смене фильтра это делать приходится каждый раз), чтоб не ныл и идти покупать новый фильтр, а пока допользоваться старым. При смене фильтра сбросить еще раз уже на ресурс оного.

ресурс в литрах - величина "средне температурная по больнице" и не учитывает конкретную воду из конкретной трубы. Я не говорю уже про сезонные колебания загаженности систем водоподведения;
Счетчик ставится после фильтра перед выходом и считает только прокачку через фильтр взамен вытекшей из крана. А сезонные колебания - специалисты все равно дают небольшой запас, отсюда появилось поколение компьютерщиков-оверклокеров.

- рано или поздно, но во влажной среде зародится новая цивилизация ,
Она никуда и не девалась. В любой воде есть бактерии, на нашей коже есть клещи, во рту - спросите специалистов. Просто в желудке все лишнее погибает. Главное - не доводить численность до фатальной для иммунной системы.

обеззараживание всей системы фильтрации...
это как?

BV
25.03.2009, 11:25
это как? хлоркой....

Александр Ро
25.03.2009, 11:59
хлоркой....

В инструкциях на фильтры обычно про расвор гидроперита (пероксида водорода) пишут....

FAV
25.03.2009, 13:00
Александр Ро, может гипохлорит?
Точнее - неароматизированный 5,25% бытовой хлорный отбеливатель на основе гипохлорита натрия, в народе кратко именуемый "Белизна".
Int64, "новая цивилизация" в контексте моих слов - слизь, образующаяся на внутренностях фильтрующей системы примерно через 6 месяцев эксплуатации. Вот её-то и надо подавлять хлоркой. Особенно это касается систем обратного осмоса, где предусмотрен бак для очищенной (чит. - идеальной для зарождения новой жизни) воды.
А обеззараживать очень просто.
Для проточника:
- отключить подачу воды;
- открыть кран чистой воды и слить всю воду;
- снять и выбросить (по взрослому - утилизировать) все картриджы;
- закрутить 2-ю (или 2-ю и N-ю в зависимости от степеней очистки) колбу;
- заполнить 1-ю колбу наполовину "Белизной". Закрутить колбу;
- открыть кран чистой воды;
- открыть подачу воды в систему;
- когда почувствуете запах хлора из крана чистой воды, закройте его и оставьте систему на 2-3-4 часа;
- откройте кран чистой воды и сливайте воду до исчезновения запаха хлора;
- ......соберите систему с новыми картриджами.
Для обратного осмоса есть несколько дополнительных танцевальных па вокруг мембраны, постфильтра и накопительного бака (всё подробно разжёвано в руководстве по эксплуатации), но принцип обеззараживания аналогичен.
Для удовлетворения собственной паранойи можно помыть колбы для картриджей в посудомойке ;) , но промывка хлоркой всё равно нужна - соединительные трубки посудомойка не осилит, да они и не рассчитаны на повышенную температуру.

Int64
25.03.2009, 13:03
Что-то страшно мне от таких экзекуций. Трубки выдержат? Какой процент хлорки останется в трубках после слива и промывки?

FAV
25.03.2009, 14:17
Int64, согласен, в буквах смотрится аналогично нетленке - открыл портфель, достал кошелёк, закрыл портфель, открыл кошелёк, достал билет ;), а в жизни всё гораздо проще - пара-тройка действий руками и вуаля, продолжаем пить чистую воду.
5,25% пополам (вспоминаем заливку в первой колбе), последующее разбавление в других колбах - до трубок доходит вполне нейтральный для пластика раствор. И, как мне кажется, если гипохлорит упаковывается и транспортируется в полиэтиленовую тару, то в разбавленном состоянии он тем более не повредит полиэтиленовые соединительные трубки.
Какой бы раствор хлора не остался после промывки, он смывается через пару-тройку рекомендованных производителем сливов бака (для осмоса) или какого-то времени (для проточников). В осмосе вообще просто - мембрана ничего, кроме воды не пропустит.
Опять же, для успокоения своей паранойи можно купить "тесты водопроводной воды" и делать контрольные замеры "до" и "после" фильтра.
Впрочем, тест по любому нужен при первичной покупке картриджей, чтобы настроить систему под свою воду.

Int64
25.03.2009, 14:27
Просто как-то жутко промывать питьевую систему из бутылочки с таким количеством предупреждающих надписей.

Впрочем, тест по любому нужен при первичной покупке картриджей, чтобы настроить систему под свою воду.
А это что такое?

FAV
25.03.2009, 14:46
Int64, в предупреждающих надписях есть конкретное указание при попадании на кожу промыть большим количеством воды, или подержать под струёй воды в течении 10-15 минут, или что-нибудь подобное, но обязательно связанное с простой промывкой водой. Вот мы и смываем хлорку водой...
Наборы для экспресс-анализа (http://www.medecotest.ru/nabor.php)

Int64
25.03.2009, 15:04
при попадании на кожу промыть большим количеством воды, или подержать под струёй воды в течении 10-15 минут
А мы рискуем попаданием остатков этого (в малых кол-вах) в желудок.

Вот мы и смываем хлорку водой...
Этого хватит?

Наборы для экспресс-анализа
Нашел здесь: http://www.ecounit.ru/sect_165.html

Я не про это, я про:

настроить систему под свою воду.

FAV
25.03.2009, 15:57
Int64,риск есть во всём.
Дезинфекция хлоркой с последующей промывкой водой не опаснее мытья рук мылом или чистки зубов пастой.
---
Сделать предварительный анализ воды, выяснив какого рода бяка течёт из водопровода, а потом купить картриджи, удерживающие именно эту бяку.

Int64
25.03.2009, 16:00
Сделать предварительный анализ воды, выяснив какого рода бяка течёт из водопровода, а потом купить картриджи, удерживающие именно эту бяку.
Можно поподробнее? Какие наборы, на что надо проверять? Картриджи разве не стандартные?

FAV
25.03.2009, 18:11
Int64, я уже давал ссылки.
Да и Вы тоже.
Вот ещё про картриджи (http://www.ecofilter.ru/filters/Pentek/).
Сравните с тем, что предлагает Новая вода (http://www.filter.ru/index.php?id=14) или Гейзер (http://www.geizer.com/filters/category/1).
На сайте Аквафора как-то всё расплывчато, лучше смотреть здесь (http://www.vodomag.ru/brands/akvafor/). Там же есть расходники от Атолл.
Короче, вариантов масса....

Александр Ро
25.03.2009, 19:19
может гипохлорит?
Каюсь, был неправ.

Int64
25.03.2009, 20:43
Int64, я уже давал ссылки.
Да и Вы тоже.
Скажем так, ткните, что из этого надо. А то там вариантов туча. ;)

На сайте Аквафора как-то всё расплывчато
Дык. Кристалл 100-й с осмосом - 4 блока, под 1, 2, 4 - картриджи №2, 4, 7 (если не ошибся) - и никаких вариантов.

Shurkec
27.03.2009, 08:11
А обеззараживать очень просто
А по-моему это далеко не просто... Проще поставить Акфафор Кристалл, а когда наступит время замены фильтрирующих модулей, просто выкинуть старые и поставить новые...

Int64
27.03.2009, 09:12
А по-моему это далеко не просто... Проще поставить Акфафор Кристалл, а когда наступит время замены фильтрирующих модулей, просто выкинуть старые и поставить новые...
Только стоит это...

FAV
27.03.2009, 11:08
Shurkec, удобство сомнительное.
Трубки тоже менять?
Да и привязываться к одному производителю нестандарта не кашерно.
Я - за гибкость в выборе расходников и за их взаимозаменяемость.
Int64
Я покупал МЭТ-Водопроводная вода хлорированная-2 2 шт.
1 - проверка воды до фильтра.
2 - проверка воды после фильтра.
Показатели очистки удовлетворили.
Поэтому пока остановился на рекомендуемых производителем типах картриджей.

Shurkec
27.03.2009, 11:11
Только стоит это...
Ну пару лишних сотен может быть, не каждый же день их менять... Здоровье дороже... А сливать воду до исчезновения запаха хлора тоже удовольствие не из дешевых, если стоят счетчики? Сколько этой воды нужно слить?

Да и привязываться к одному производителю нестандарта не кашерно.
Я - за гибкость в выборе расходников и за их взаимозаменяемость.
Сейчас нестандарт, завтра может быть совсем по другому...

FAV
27.03.2009, 13:08
Shurkec, согласен, что завтра может всё измениться, но чистая вода мне нужна сегодня.
У меня система с обратным осмосом, на который счётчик воды не реагируют.
Поэтому, учитывая бесплатность питьевой воды, я могу себе позволить 1 раз в полгода слить в канализацию 20-25 литров воды для промывки системы.
При стоимости ХВС + водоотведение = 26 руб.80 коп./1000 литров стоимость годовой промывки составит 1 рубль 34 копейки :p

Int64
27.03.2009, 13:36
У меня система с обратным осмосом, на который счётчик воды не реагируют.
Эт как? В обход от самого стояка?

Я покупал МЭТ-Водопроводная вода хлорированная-2 2 шт.
ОК, спасибо.

FAV
27.03.2009, 14:16
Int64, напор воды, необходимый для работы фильтра с ОО столь мал, что крыльчатка счётчика не крутится.

Int64
27.03.2009, 14:31
Ух же ты... :) Весело. То есть осмос по сути помогает тырить воду? :) Молодцы ребята... Интересно, а по сколько надо набирать воду в нагреватель, чтоб тоже незаметно? ;)

Надо подумать, окупится осмос по этой статье или нет.

Поделитесь, во сколько вы оцените установку Вашей системы по текущим ценам и замены "без паранойи", если все же поставить эл. счетчик для фильтра? Если не трудно...

FAV
27.03.2009, 15:18
Int64, эл. счётчик для фильтра - что это?
У меня такой (http://www.sky-water.ru/mode.4381-id.4575-type.html). Ставил сам, т.к. в прошлом году (в докризисные времена) за установку просили от 1500 руб. Правда сам фильтр можно было купить за 5 с чем-то тыс. руб.
Лень считать все возможные варианты взаимозаменяемых компонентов.
Есть приблизительные готовые решения (http://www.sky-water.ru/mode.10011775-type.html) на примере Атолл.
Как видите, даже в вариантах "без паранойи" есть гибкость в выборе.

Int64
27.03.2009, 15:24
Int64, эл. счётчик для фильтра - что это?
http://mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1099950&postcount=17

Я к тому, что так можно будет менять вовремя, а не "на глазок".

Есть приблизительные готовые решения на примере Атолл.
Задумался....

FAV
27.03.2009, 15:46
Int64, счётчики на выходе фильтра - это рюшки, извините.

Int64
27.03.2009, 15:47
FAV А как иначе обеспечить точность замера расхода воды?

FAV
27.03.2009, 16:02
Int64, меня вполне устраивает точность "Менять через полгода" независимо от того, сколько воды утекло.

Int64
27.03.2009, 16:04
Int64, меня вполне устраивает точность "Менять через полгода" независимо от того, сколько воды утекло.
Пожалуй, надо посчитать, когда окупится такой счетчик, если с ним менять выйдет не раз в полгода, а раз в 8-9 месяцев. :)

Анита
27.03.2009, 16:47
точность "Менять через полгода"
Мне рекомендовали менятьс точностью "раз в год" при любом литраже

Анита
27.03.2009, 16:50
То есть осмос по сути помогает тырить воду?
Вы ж мыться ею не будете...

Int64
27.03.2009, 20:30
Вы ж мыться ею не будете...
Ну, все равно получается скидка небольшая. :)
Это же в шутку все, не в серьез. :)

FAV
27.03.2009, 22:57
Int64, в каждой шутке есть доля шутки.
Учитывая, что при обратном осмосе из 1 литра поступившей воды только 250 мл попадает в стакан, причём по мере наполнения бака и "старения" мембраны соотношение чистая вода/дренаж изменяется не в пользу чистой воды.
Поэтому невидимость ОО для счётчика воды - очень большой плюс, т.е. большая скидка :yu

bc----
27.03.2009, 23:01
Поэтому невидимость ОО для счётчика воды - очень большой плюс, т.е. большая скидка
Ага, офигенная скидка. Аж целых рублей 10 в месяц. :)

regijnal
01.04.2009, 12:37
чудаки купите TDS метр

FAV
01.04.2009, 14:36
regijnal, TDS метр фильтрует воду?

regijnal
01.04.2009, 14:48
Нет он не фильтрует воду. Это портативный измеритель солесодержания. т.е на выходе фильтра можно замерить при новом фильтре, и по мере эксплуатации эта цифра будет расти. Не сильно.
Например при новой мембране (фильтре) допустим 15-20 млг на литр а через год-может быть и 80 и 100. У нас есть но цену не могу сообщить. Можно найти у аквариумистов или 7290060@mail

FAV
01.04.2009, 15:38
regijnal, спасибо, я знаю для чего нужен TDS метр :)
Но первоначальный тест (реактивный) нужен для определения того, какого качества содержимое фильтров необходимо в конкретном случае.
А вот впоследствии, после настройки системы под себя, с помощью TDS метра можно отслеживать износ фильтров.
Но, повторюсь, я меняю фильтры по времени...

regijnal
01.04.2009, 16:49
Самое главное не усложняйте систему, фильтров очень много, если я вас правильно понял, "обвесом" можно ничего не добиться- все равно мембрана все отсечет и хорошее и плохое...
а то получите почти дистилят.. это не всегда целесообразно.

acrobat
01.04.2009, 22:32
У меня фильтр гейзер, три колбы. Масттер, который мне устанавливал, сказал что осмос не нужен. Что у самого проблемы со здоровьем, поэтому тоже чистит воду тремя колбами. Заменять первый фильтр рекоммендовал раз в 3-4 месяца, т.е. чаще чем указывает производитель. Он собирает на себя основную грязь. Остальные два - согласно рекоммендациям производителя.

FAV
01.04.2009, 22:59
acrobat, а если следующий установщик чего-либо скажет, что Вам полезно сигануть с 9 этажа, Вы прыгните? :o

oslik
01.04.2009, 23:12
а такой нормально будет как думаете? http://www.shopwater.ru/shop/UID_105.html
и какой картридж избыточное железо убирает?
спасибо

Анита
02.04.2009, 07:15
Заменять первый фильтр рекоммендовал раз в 3-4 месяца
А если они продаются набором, все три сразу? то как быть? ;)

regijnal
02.04.2009, 08:25
1. Почепму советуют менять сразу три? Любой продавец заинтересован в увеличении продаж. Мы своим клиентам также предлагаем произвести замену всех трех (двух) ступеней. Однако более продвинутые, постоянные клиенты уже знают что это не всегда целесообразно, да и не выгодно. Ведь разница стоимости первой и например 3 ступенью (полипропилен и блоковый уголь) - в три раза.
Ведь фильтры покупают 1 раз минимум на 4-5 лет. Далее простая экономика: меняйте через 2-3 месяца: будет 4 продажи в год. Дальше пояснять не надо.
Водопроводная вода в принципе подготовлена. Убрать хлор углем можно, но не всегда.Больше в воде солей которых на глаз не видно. Еще больше ржавчины и грязи, которая попадает в водопровод если в доме или в районе ведутся замена труб и врезки соседей в магистраль.
Т.Е. иными словами-основная нагрузка- первый фильтр-механика, причем все производители перешли на Воронежские. Там построили завод 2 года. назад.
Приезжает наш мастер и что мы видим: первый ржавый. Второй (засыпной угольный обычно) чистый, третий чистый.
Ресур угля минимум 5-6 тыс литров. Считеть умеем: вы выпиваете 33,333333 литра воды в сутки. Путь 10% уходит в дренаж. 30 литров при накопительном баке 9л. т.е 3 полных бака чистой воды?
Да эффективность работы фильтра меняется по мере загрязнения, но это не столь принципиально.
При покупке закажите побольше первых ступеней, и меняйте 2 раза в год. Для профилактики. Для своего спокойствия. Если есть мембрана- уже не надо умягчать и ставить умягчители. Изначально фильтр разработан в версии Travel Kit- это когда солдат увидел лужу а воды нет. Но есть аккумулятор. И ТК. Включаем и получаем питьевую воду из....
По поводу осмоса: много сторонников и противников. Наши родители пили воду из родников. В США например, воду не хлорируют. У них фильтры Instant Pure без мембран. В европе не хлорируют. Но и сильно не чистят. Для питья продают.
Россия особая страна.
У меня стоит AQUA PRO 580, ВАО, у родителей на западе столицы Трио без мембраны- совсем немного пахнет хлором-но чистая.
А еще Вам посоветую поставить стерилизатор!- пейте стерилизованную воду из НЕСТРЕРИЛИЗОВАННОЙ посуды. Это прежде всего бизнес.

FAV
02.04.2009, 11:08
Анита, потому и надо смотреть в сторону устоявшихся стандартов.
Всегда можно купить взаимозаменяемые расходники хоть наборами, хоть в россыпь.
regijnal, про разницу в стоимости различных блоков предфильтров Вы правы. Однако, при цене блока с углём (440 - 600 рублей) поменять заодно парочку полипропиленовых (100 - 130 рублей) не такая уж и экономия. Опять же, при замене картриджей я мою колбы. Вы полагаете, что будет кашерно помыть одну колбу или, помыв все три, в две вставить б/у картриджи? Спасибо большое, но я поменяю все три, не дожидаясь перитонитов (с)
...И ещё.
В Европе продают питьевую минерализованную воду именно после обратного осмоса. Впрочем, как и у нас.
Если вода чуть-чуть пахнет хлором, то она, во-первых, не чистая, а во-вторых, что с ней делает тройная!!! степень очистки если на выходе такое? Пожалейте родителей.
(...Я так и не смог объединить в единое целое стерильность, стерилизацию, нестерильную посуду и бизнес, даже раскидав эти понятия по разным предложениям, ну да ладно...:cool:)

acrobat
02.04.2009, 14:02
2 Анита
Тогда поищите другой магазин, где продают отдельно.
2 FAV
Странное у Вас сравнение. Я так понимаю это реакция на обратный осмос. Если поискать информацию на форуме о необходимости осмоса, то преобладает мнение - не нужен, при условии не сильно загрязненной воды. В Питере вода более-менее, поэтому слова мастера вызывают доверие. А уж заодно менять еще два картриджа - в этом вообще нет какого-либо здравого смысла. О чем и написано в посте №59

FAV
02.04.2009, 17:06
acrobat, тю :D

Анита
02.04.2009, 18:38
можно купить взаимозаменяемые расходники хоть наборами, хоть в россыпь.

поищите другой магазин, где продают отдельно.
Не видела отдельно. Подскажите такой.

FAV
02.04.2009, 19:09
Анита, попробуйте позвонить сюда (http://www.sky-water.ru/mode.10011483-type.html)

nikolay123
02.04.2009, 22:37
Сегодня наконец поставил фильтр для питьевой воды АКВАФОР Трио Норма с отдельным краном .
Вода была с притырным ржавым привкусом , а вода пропущеная через фильтр абсолютно Безвкусная !!!
Не думал , что фильтры будут настолько хорошо очищать воду .

Int64
03.04.2009, 14:30
причем все производители перешли на Воронежские.
Это хорошо или плохо?

Candy
06.04.2009, 07:20
Народ, подскажите кто дока, зачем нужен предфильтр и как его выбрать? Вода у нас в деревне жуть из крана наливаешь и железо мутью плавает.

Int64
09.04.2009, 00:20
Почитайте про фильтры вообще. Ибо ответ вам не даст требуемых для покупателя знаний. Разберитесь со всеми этапами очистки воды в доме начиная с ФГО, ФТО и кончая аквафоровскими конечниками под кранами питьевой воды.

LN
27.03.2010, 18:11
прошел почти год...
что нового появилось на рынке?
Назрела необходимость...

АйТишник
28.03.2010, 10:55
Про "нового" не скажу. Вчера установил Гейзер. 3 ИЖ Элита. На коробке написано "бесплатная установка", но установил сам. В комплекте все есть. Пластиковая подводка. Монтировать удобно, на вид надежно. Рекомендую всем кто сам не хочет заморачиваться с установкой.

zvezdopad
24.08.2010, 19:34
Рекомендую всем кто сам не хочет заморачиваться с установкой.
А как вкус воды - изменился? В какую сторону? Давно смотрю в сторону фильтров и всегда поражает предприимчивость предпринимателей, сорри за каламбурчик, способных присобачить расходники куда угодно. И соответственно подсадить на оные потребителя. А что уважаемое сообщество скажет о фильтрах "Изумруд" с электрохимической очисткой и отсутствием расходных материалов (если не учитывать уксусную кислоту для промывки)? Я читал о ней ещё 7-8 лет назад. Для продавцов он (Изумруд) не интересен по очевидной причине - в силу отсутствия прибыли на расходниках. Интересно-б узнать мнение реальных пользователей. Посмотреть можно здесь http://www.ecawater.ru/plant/

Int64
25.08.2010, 08:23
всегда поражает предприимчивость предпринимателей, сорри за каламбурчик, способных присобачить расходники куда угодно. И соответственно подсадить на оные потребителя.

А что уважаемое сообщество скажет
Для начала уважаемое сообщество поинтересуется, не стираете ли Вы мешки для пылесоса.
Это фильтры, они фильтруют. То бишь собирают всю грязь. На себя. Вы видели, что случается с этими расходниками, вынимая их для замены? Несменяемый фильтр для питьевой воды невозможен. Кстати, вспомним фильтры советских времен - бак у мойки с угольным фильтром, цепляющийся на смеситель - не застали? Там уголь очень даже менялся. А сеточку, кажется, мыли... Уже плохо помню...

А что уважаемое сообщество скажет о фильтрах "Изумруд" с электрохимической очисткой и отсутствием расходных материалов (если не учитывать уксусную кислоту для промывки)? Я читал о ней ещё 7-8 лет назад.
А теперь уважаемое сообщество будет читать с Вами вместе внимательно:
http://www.ecawater.ru/plant/emerald/principle/

Удаление гидроксидов тяжелых металлов во внешнем сменном картриджном фильтре. Этот картриджный фильтр позволяет легко задерживать нерастворимые частицы гидроксидов тяжелых металлов и солей жесткости, что обеспечивает прозрачность воды и гарантирует отсутствие осадка. При этом на фильтрующем материале отсутствуют микроорганизмы, и фильтрация протекает в условиях, способствующих увеличенному ресурсу картриджа. Ибо, хоть Вы разбейтесь об стенку, мелкие частицы только фильтровать.
С каким ингибитором там происходит катализ? К слову, термин "ингибитор" применяется в медицине, технический синоним - катализатор. Но не удержался от намека. Гибрид механизма и организма? "Слияние брандломухи с телеподом?" (фильм такой был старый - "Муха") И откуда сей материал берется?
Обычный ионизатор воды - аналог "люстры Чижевского".
Давайте я Вам продам бак для остоя воды и назову его "инновационным фильтром, использующим силу притяжения тяжелых частиц, которые выпадают в осадок"?

Добавлено: http://www.ecawater.ru/documentation/emerald_d/certification/
В документах четко прописано, что это ионизатор. Причем тут фильтры и сменные картриджи? Вы их (Изумруды) продаёте?

zvezdopad
25.08.2010, 08:36
Как-то вы избирательно читаете. А вот здесь http://www.ecawater.ru/plant/emerald/ нет ни слова о картриджах.
Приведена полностью вся установка, обеспечивающая заявленные функции. Кстати, знаю парочку медучреждений
использущих промышленные установки этого типа и автора.

zvezdopad
25.08.2010, 08:46
В документах четко прописано, что это ионизатор. Причем тут фильтры и сменные картриджи? Вы их (Изумруды) продаёте?
Нет, я их не продаю, я собираюсь купить. Его или что-то другое. В приведённой вами ссылке русским языком сказано в сертификатах - установка для получения воды с антиоксидантными свойствами.

Int64
25.08.2010, 09:31
Нет, я их не продаю, я собираюсь купить. Его или что-то другое. В приведённой вами ссылке русским языком сказано в сертификатах - установка для получения воды с антиоксидантными свойствами.
Читаем русским языком про антиоксидант в википедии (Вам лень понять, что Вам продают, так придется мне распесочивать):

Здоровье
Широко распространено мнение, что антиоксиданты могут предотвратить разрушающее действие свободных радикалов на клетки живых организмов, и тем самым замедлить процесс их старения. Тем не менее многочисленные результаты исследований не подтвердили этой гипотезы

Этот замечательный Изумруд - очередная версия БАД. Лучше пить отфильтрованную воду, а на ней заваривать черный, а лучше - зеленый чай. Пейте витамины Е и С, красное вино, и не надо будет тратиться на этот Изумруд.
А к фильтрации воды он, простите, никаким боком.

Лида
25.08.2010, 12:38
Небольшое отступление для отсталых "фильтровальщиков", вроде меня, довольствующихся фильтрами-кувшинами.

Начинала я с Барьера, где-то в 90-х. Сначала нравился, потом накипь в чайнике стала появляться дней через 5-10 после замены картриджа. Надоело, купила самый лучший на тот момент кувшин - Бриту. Поразилась, какая вкусная, оказывается, у нас вода :) Несколько лет исправно меняла картриджи, затягивая поясок из-за их постоянного удорожания. Но подорожание ещё можно было бы пережить, если бы не снижение качества картриджей. То ли это был маркетинговый ход, то ли просто так совпало, но, незадолго до презентации Бритой нового типа картриджа, качество старых картриджей вдруг начало неуклонно снижаться. И вкус воды изменился, и накипь появлялась уже через неделю. Новый бритовский картридж нельзя было вставить в кувшин старого типа, поэтому для перехода на новые картриджи нужно было бы купить ещё и кувшин нового типа, но они от меня не дождались такого подарка. Я решила поддержать отечественного производителя :) С Барьером отношения не сложились, остались из приличных Аквафор и Гейзер. Как-то очень кстати именно в этот момент моя подруга, в силу разных обстоятельств, вынужденно стала испытателем действия фильтр-кувшинов именно этих двух марок. Её вердикт был однозначен: в условиях одной и той же квартиры вода, отфильтрованная Гейзером, не в пример вкуснее той, что пропущена через Аквафор. В результате я и выбрала Гейзер, о чём пока ничуть не жалею: уже больше года картриджей легко хватает на 3 месяца, и меняю их исключительно потому, что так советует производитель - использовать картридж не более 3-х месяцев. Накипь не появляется, вкус воды отменный. Правда, я покупаю картриджи для жёсткой воды - с универсальным накипь появилась довольно быстро.

Вот такой мини-обзор фильтров-кувшинов получился. Поклонников тяжёлой артиллерии в виде стационарных фильтров любого типа прошу не беспокоиться - я никого не призываю отказываться от установки серьёзных фильтров. Просто не у всех есть такая возможность и/или желание. Мой пост - для таких альтернативщиков :) Вдруг кому пригодится?

zvezdopad
25.08.2010, 15:08
2Int64
Не стоит так агрессивно прессовать вашу точку зрения, поскольку спорить с вами у меня намерений небыло и нет. А ещё и по той простой причине что не владею достаточными знаниями
и опытом в этой области.
А к фильтрации воды он, простите, никаким боком.
А вот это, извините, смотря с чьей точки зрения. В одном сертификате название: "установка для очистки воды", а в последнем - "область применения - доочистка воды". Готов согласиться что нигде нет наименования -"фильтр для очистки воды", везде "установка" и в основном "для придания антиоксидантных своиств". И это настораживает. Собственно мой пост был обусловлен вопросом - что приобрести. К ОО отношусь с некоторым недоверием. Не в плане сомнения в уровне очистки, а скорее в самом принципе. Как-то очень уж по русски получается -
- удаление миндалин через задний проход. Так-же и ОО, вначале удаляем всё что нужно и не нужно, затем в стерильную воду вновь добавляем что нужно. Меня-бы устоила система вроде Гейзер-3, с тремя ступенями очистки. Поскольку квартиру приобрели в Южном Бутово, где говорят вода несколько железистая. Однако как выяснилось для Гейзеров с расходкой в Москве, мягко говоря, напряжёнка перманентная, причём если картриджи добыть ещё...с грехом пополам, то с мелочёвкой в виде резиновых прокладок на колбы - полный абзац. А Аквафоровцы сакзали что с излишним железом может бороться только ОО. Круг замкнулся, можно начинать новый.

Int64
25.08.2010, 15:41
zvezdopad, извините, если был слишком резок. Подозревал рекламу.
Дабы не спорить, давайте сделаем так: Вы забудете про неприятный осадок от моих стараний "распесочить" этот фильтр, ещё раз перечитаете представленные мной цитаты и подумаете, а если где что неясно - спросите. Я изучил описание работы этого устройства, и убедился, что устанавливать вместо фильтра его нельзя. Надеюсь, Вы тоже это поймёте, а не будете спорить, обсуждать сертификаты и цепляться за маркетинговые уловки на их сайте. Что за уловки - я уже ткнул пальчиком выше. Если Ваша позиция - не позиция продавца, то есть второй вариант - похоже на то, что Вы его уже взяли и не хотите признать, что сделали это напрасно.

Не стоит так агрессивно прессовать вашу точку зрения
Это не точка зрения, а выводы на основании предоставленных данных. Да, представил Вам позицию, коя была бы, если бы это попытались всучить мне. Но я вижу, что именно пытаются всучить.

А вот это, извините, смотря с чьей точки зрения.
С моей, как потребителя. С их точки зрения, мы все срочно должны пойти и купить их продукт. Точка зрения производителей БАД абсолютно аналогична. :)

И это настораживает.
Мало того, есть описание устройства, которое электролизом расщепляет связи растворенных веществ и частично удаляет крупные частицы в воде. Полумера налицо.

затем в стерильную воду
Не в стерильную, а опресненную до почти дистиллированного состояния.

Как-то очень уж по русски получается -
- удаление миндалин через задний проход.
Этот метод уже скоро 50 лет как используется повсеместно, так что, может, Вы зря так боитесь ОО?

А Аквафоровцы сакзали что с излишним железом может бороться только ОО. Круг замкнулся, можно начинать новый.
Лично я сам столкнулся с подобным выбором. После долгих раздумий выбрал Кристалл-Осмо от Аквафора, ибо в моём случае был выбор - ОО от Аквафора или обычный фильтр от Гейзера (цена оказалась равной засчет скидки). Так же стоял вопрос с железом.
Дистиллированная вода - не самое большое счастье, но все соли можно действительно вернуть "на место", а недофильтрованную воду уже не очистишь.
Вот это уже моё мнение, его я готов обсудить. Как раз на неделе поеду к Аквафоровцам брать ОО, у Вас есть возможность меня отговорить, слушаю.

И сразу добавлю, пока не забыл - у меня на даче артезианская скважина, в теплое время года бесплатно вожу воду оттуда. Жаль, трубу от дачи до города не протянуть...

zvezdopad
25.08.2010, 16:15
2Int64
Благодарю вас за взвешенный ответ. По поводу Изумруда. К счастью ещё на стадии выбора и покупки. О нём читал давно и совершенно не фантазировал утверждая что видел в медучреждниях установки "Стел", в двух (не маленьких), где по словам сотрудников активно используются. В своё время отдал 15 лет ремонту и обслуживанию электронной медтехники,
осюда и знакомство с данными фактами. Согласитесь - заманчиво иметь чистую воду практически без затрат на расходники? Я конечно уж не мальчик, но..."Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!".
А как вы относитесь к "Гейзеру"?

Int64
25.08.2010, 16:46
О нём читал давно и совершенно не фантазировал утверждая что видел в медучреждениях установки "Стел", в двух (не маленьких), где по словам сотрудников активно используются.
Если не секрет, в каких учреждениях и по какому назначению? Откровенно говоря, имея медиков в семье, убедился, что команду на установку подобного устройства может отдать абсолютно неквалифицированный главврач абсолютно индифферентному снабженцу-завхозу. Так что тут могут быть разные объяснения...

В своё время отдал 15 лет ремонту и обслуживанию электронной медтехники, отсюда и знакомство с данными фактами.
Но ведь это не медтехника. Просто кто-то решил купить устройства для антиоксидирования воды. Любой грамотный медик, не стремящийся набить карман, скажет "не тратьтесь на БАД, лучше пейте чай". Это я уже и слышал. Своим источникам я доверяю. :)

Согласитесь - заманчиво иметь чистую воду практически без затрат на расходники? Я конечно уж не мальчик, но..."Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!".
Ещё раз спрошу - а сколько будет стоить замена того самого "неосновного" фильтра, как часто её делать, и какие ещё есть "неосновные" расходники, о которых "забыли" написать. Был бы представитель фирмы, я бы его расспросил с пристрастием, а так - только гадать остаётся.

А как вы относитесь к "Гейзеру"?
При равной цене за идентичную комплектацию и механизм (число ступеней, типы фильтров, наличие ОО) я бы выбрал Гейзер без раздумий. При наличии скидки на Аквафор, наличии фильтров в шаговой доступности, неэквивалентной комплектации, увы, чувствую, что чаша весов склонилась не в пользу Гейзера. На самом деле более "серьезный" Аквафор все равно лучше дешевого Гейзера.

zvezdopad
25.08.2010, 17:04
Если не секрет, в каких учреждениях и по какому назначению? Боюсь что не сумею сказать - не знаю. Поскольку общался с приятелем задержавшимся на должности в первом меде и продолжающим обслуживать компьютерный томограф. Говорил лишь что видел такую установку в центральном стерилизационном отделении. И вторую, на кафедре первого меда в 31(могу ошибиться) горбольнице. Теперь если не возражаете о Гейзере. Насколько я понял - лишь Гейзер 3 обещает трёхступенчатый фильтр, очищающий от железа? Аквафор и Атолл предлагают спасение от данной напасти в виде ОО? Как-то...напрягает он.

SergeyE
25.08.2010, 17:42
Для начала уважаемое сообщество поинтересуется, не стираете ли Вы мешки для пылесоса.
Это фильтры, они фильтруют. То бишь собирают всю грязь...Ибо, хоть Вы разбейтесь об стенку, мелкие частицы только фильтровать.

не надо так категорично - в фильтрах Изумруд в принципе применяется принцип, похожий на обратный осмос - "плохая" часть воды сливается в канализацию

поищите Изумруд по поему нику - найдете и отзывы (по тому что у меня, не факт, что тот что по ссылке) и фото внутренностей

zvezdopad
25.08.2010, 18:23
2SergeyE
Вы пользуете устройство Изумруд? Давно ждал реального пользователя. У меня для вас есть вопросов. Не согласитесь-ли ответить? Прежде всего: ощущается-ли реально разница между входящей водой и исходящей? Меняется-ли вкус чая/кофе от этой воды? Сколь давно он у вас? Возили-ли в лабораторию для сравнения с исходной водой, для обьективности? Ваших отзывов, увы,
не нашёл, бросьте ссылочку плиз.

Int64
28.08.2010, 11:53
не надо так категорично - в фильтрах Изумруд в принципе применяется принцип, похожий на обратный осмос - "плохая" часть воды сливается в канализацию
Давайте не будем мешать ОО, ионообмен, электрохимическую очистку и дистилляцию.

Посмотрим, что Вы написали.

Нашёл на просторах Сети...
Интересно, проплачено?
http://www.youtube.com/watch?v=5-BVMrNdURA&feature=related
Гейзера нет...

pincher
28.08.2010, 12:40
самое простое и не дорогое решение очистки воды это простой активированный уголь,кроме того самое грамотное решение....мне так думается ))
уголь можно купить мешком 20-25кг,1 кг угля это примерно 5-6 тонн воды ,стоимость на сегодня не знаю,но несколько лет назад он стоил в районе 20 долларов.

вода имеет свой состав и фильтрация сокращает его ,убирая не нужное и нужное,на выходе получаем несколько "кастрированную " воду,есть ли это хорошо?
производители на этом не заостряют внимание,что в общем понятно.

Алакс
28.08.2010, 14:15
вода имеет свой состав и фильтрация сокращает его ,убирая не нужное и нужное,на выходе получаем несколько "кастрированную " воду,есть ли это хорошо?
- изучал вопрос, как простой обыватель и понял, что в Москве водопроводная вода имеет отношение "вредное" к "невредному" просто подавляющее.
-процент нужных организму веществ (мин.солей, железа) в суточной доле потребления для человека, извлекаемый из воды, ничтожно мал. Соотношение примерно такое 1яблоко=50 литров воды. Поэтому существует минералка, где нужные вещества сконцентрированны.
- полезную питьевую воду, которую можно пить без кипячения, дают только мембранные фильтры "Обратного осмоса".
- Мембрана - это отнюдь не "сетчатый" фильтр ). Вода идёт вдоль мембраны и на выход поступает "затянутая" молекулярная H2O, как часть общего потока (примитивно если).
- Существуют различные постмембранные обогатители питьевой воды. Пробовал воду всех распространённых фильтр-компаний на выходе.) Субьективно, самая "вкусная" - у "Атолл". )

pincher
28.08.2010, 14:41
- Существуют различные постмембранные обогатители питьевой воды. Пробовал воду всех распространённых фильтр-компаний на выходе.) Субьективно, самая "вкусная" - у "Атолл". )

если не затрагивать тонкости,мой опыт прост.......
занимаясь разведением аквариумных рыб часто испытывал необходимость в чистой воде ,которая нужна было прямо сейчас,именно ак\уголь позволял получать воду для пересаживаемого малька,применение фильтров частенько оборачивалось неудачей....

-процент нужных организму веществ (мин.солей, железа) в суточной доле потребления для человека, извлекаемый из воды, ничтожно мал. Соотношение примерно такое 1яблоко=50 литров воды. Поэтому существует минералка, где нужные вещества сконцентрированны.

как бы ничтожно не было в цифрах это влияние мало, оно есть.....
при смене воды (не минеральной) неоднократно отмечал изменение цвета зубов у себя,причем порой это происходит за 3-4дня ......наблюдение из жизни,и ему я больше доверяю )))

Лида
28.08.2010, 15:19
занимаясь разведением аквариумных рыб часто испытывал необходимость в чистой воде ,которая нужна было прямо сейчас,именно ак\уголь позволял получать воду для пересаживаемого малька,применение фильтров частенько оборачивалось неудачей....

Мне кажется, нельзя проводить прямую параллель между пользой той или иной воды для рыб и для внутреннего потребления человеком. У нас с рыбами разные требования к воде. Поэтому всё-таки Ваш пример нельзя назвать корректным примером плохой работы фильтров.

Но что касается ОО, то у меня тоже к ним стойкое интуитивное предубеждение. Я охотно верю, что по всем показателям вода после ОО содержит значительно меньше всяких там вредностей (как и вообще любых примесей) - этот факт я не подвергаю сомнению. Но вот насколько полезно человеку длительно или постоянно употреблять в пищу вот такую, искусственно созданную, воду? Какие-то умные дяди посчитали, сколько чего нужно употреблять в день некому усреднённому индивиду, вне зависимости от места проживания, пола, возраста, генетики, наличия в организме тех или иных веществ, и на основании их расчётов производители фильтров удаляют из природной воды (да, не слишком чистой, с целым букетом примесей, полученных при прохождении сквозь водопроводную систему) практически всё и добавляют тот самый, общий для всех, "полезный" набор минералов. Что лучше для здоровья - хватануть лишку какой-то бяки (причём не такой уж жуткой - речь всё-таки идёт о воде из-под крана, а не из болота) вместе с водой, созданной природой, или получать исключительно только кем-то заложенный набор веществ и ничего больше? И как будет организм, подсаженный на иглу потребления воды только определённого, неизменного состава, справляться с переходом на другую воду в случае отъезда и вынужденного перехода на воду обычную? Это всё вопросы риторические - я не собираюсь никому ничего доказывать или отстаивать свою точку зрения. Но для меня переход на воду после ОО - это ещё один вид зависимости человека от техники, причём с непредсказуемыми отдалёнными последствиями. Возможно, я ошибаюсь, и механическая очистка вместе с умягчением и обеззараживанием ничуть не меньше изменяют исходную воду, чем ОО. Может быть. Но отсутствие необходимости её обогащать после фильтрации всё-таки действует успокаивающе :)

Всё сказанное - исключительно моё частное мнение :)

pincher
28.08.2010, 15:52
2Лида

добавлю только что существуют виды рыб довольно привередливые к чистоте воды,физиология конечно разная , но вода то позиционируется как очищенная,а рыбы показывают что разная,вплоть до гибели

zvezdopad
28.08.2010, 19:19
добавлю только что существуют виды рыб довольно привередливые к чистоте воды,физиология конечно разная , но вода то позиционируется как очищенная,а рыбы показывают что разная,вплоть до гибели
И я солидарен с Лидой. Считаю что ОО для очистки питьевой воды применять следует с осторожностью. Это в аппаратах гемодиализа, где нет альтернативы, использование оправданно. Почитайте на досуге http://subos.com.ua/ru/articles/10/

pincher
29.08.2010, 09:07
Меняется-ли вкус чая/кофе от этой воды?

при заваривании кофе образуется пенка ,появление которой привязано к жесткости воды,т.е. чем больше жесткость и щелочность воды тем сильнее будет пенка и сопутствующий вкус, и наоборот при мягкой воде получится отвратительный кофе(на мой вкус конечно),а фильтры, как правило,снижают жесткость.
пользуюсь фильтром кувшином,но кофе завариваю из под крана,поскольку разница очевидна.....на работу специально беру бонакву или акваминерале(она похуже)
бывая в питере мучаюсь без кофе,там вода мягкая ,и бонаква тоже )))

zvezdopad
29.08.2010, 10:11
2pincher
Это универсальное вкусовое свойство чая, кофе, потанцуем? А мне казалось что на вкус и цвет...Пил чай-кофе с водой из фильтра/кувшина (а там вроде только акт.уголь), вкус действительно иной. И я-бы не сказал что хуже, мне понравился болше чем нефильтрованный.
на работу специально беру бонакву или акваминерале(она похуже)
бывая в питере мучаюсь без кофе,там вода мягкая ,и бонаква тоже )))
Вот пример загадки - и Аквамин...и Бонаква очищаются ОО, а на вкус разная? Правда мне больше нравится Акваминерале, Бон - горчит как-то и сушит. Обьясните мне вкусовую разницу промежду них? Способ очистки один а вкусы разные, ведь при ОО не должно быть такого?

Анита
29.08.2010, 12:03
чем больше жесткость и щелочность воды тем сильнее будет пенка и сопутствующий вкус, и наоборот при мягкой воде получится отвратительный кофе
В недешевых кофемашинах, например Саеко, стоит фильтр для воды. Интересно для чего? чтобы ухудшить вкус кофе и свести пенку на нет?

pincher
29.08.2010, 12:57
Это универсальное вкусовое свойство чая, кофе, потанцуем? А мне казалось что на вкус и цвет...Пил чай-кофе с водой из фильтра/кувшина (а там вроде только акт.уголь), вкус действительно иной. И я-бы не сказал что хуже, мне понравился болше чем нефильтрованный.

вокруг чего танцевать то будем ))).....где шест )))
разница не столь ощутима между бонаквой и акваминерале,а вот питерская и московская сильно,уж как там очищают не знаю,думаю что скорее вообще не очищают в реале.
по поводу водопроводной и из фильтра могу сказать что вода в разных районах москвы разная ,не особо сильно ,но разная,я на юге живу......

pincher
29.08.2010, 13:02
В недешевых кофемашинах, например Саеко, стоит фильтр для воды. Интересно для чего? чтобы ухудшить вкус кофе и свести пенку на нет?

вы не корректно выдернули цитату из моего сообщения...должно быть так -

чем больше жесткость и щелочность воды тем сильнее будет пенка и сопутствующий вкус, и наоборот при мягкой воде получится отвратительный кофе(на мой вкус конечно)

это надо спрашивать у производителя....брита например добавляет ,или добавляла ,в свои фильтры ионообменную смолу,что позволяло ей рекламировать отсутствие пленки на чае,
на остальное ,думаю,ей плевать было )))

мысль тут пришла .....возможно они ставят фильтр что бы уменьшить накипь,которая состоит из карбонатной жесткости воды ,а карбонатная жесткость все равно будет удалена при кипячении и не попадет в кофе,соответственно фильтр задержав ее уменьшит ее кол-во в машине.

pincher
29.08.2010, 13:23
Вот пример загадки

а вот еще загадка ......некоторые виды акв. растений,от сложных до простых,упорно не растут в некоторых районах москвы,причем объяснить это жесткостью и ph воды не получается...
думаю это просто свидетельство того что вода не столь простой продукт и многого о ней неизвестно

Лида
29.08.2010, 19:17
некоторые виды акв. растений,от сложных до простых,упорно не растут в некоторых районах москвы,причем объяснить это жесткостью и ph воды не получается...

Надо сравнивать не только районы Москвы, но и тех, кто поливает эти растения :) Давно замечено - есть люди, у которых все растения, вне зависимости от района и способа полива, рано или поздно либо просто чахнут, либо погибают. Вот я такой человек :) Работала в одном районе, жила в самых разных, но ни одно растение при мне расти не хотело. Каждый раз, когда какой-нибудь сердобольный цветовод в очередной раз дарит мне цветочек, я уже заранее оплакиваю его несчастную судьбу :( И вода здесь совсем ни при чём, и уход - я старательно выполняю все рекомендации опытных цветоводов. Но стоит растению попасть к человеку, у которого любая палка расцветает, как мои несчастные жертвы тут же начинают цвести и пахнуть :) Так что вода - не самый важный компонент выживания растения :)

думаю это просто свидетельство того что вода не столь простой продукт и многого о ней неизвестно

Так это-то давно известно. Что ничего нам про воду толком неизвестно, кроме её химического состава.

pincher
29.08.2010, 20:16
Надо сравнивать не только районы Москвы, но и тех, кто поливает эти растения

довод не принимается ))))
я писал про аквариумные растения,думаю их взаимодействие с водой значительно выше чем у комнатных, и описанный факт наличествует начиная от любителей до корифеев)))

Лида
29.08.2010, 20:21
довод не принимается ))))

Ладно, спорить не буду. Очень надеюсь, что среди аквариумистов нет подобных мне патологических губителей водной среды :)

pincher
29.08.2010, 20:25
Ладно, спорить не буду. Очень надеюсь, что среди аквариумистов нет подобных мне патологических губителей водной среды

да что вы !.........)))) среди любителей аквариумов губителей и не сосчитаешь )))) большинство проблем как раз от них ))))

Лида
29.08.2010, 21:46
да что вы !.

Ну, вот :( Лишили человека иллюзий :)

Алакс
29.08.2010, 22:39
Не являясь заинтересованным лицом в продажах фильтров ОО, всё-таки пару слов в защиту)
Предубеждение у Вас (вышеотписавшихся), как мне показалось, связано с представлением о воде, получаемой от ОО, как о "технической" воде.
Однако, сам принцип ОО был разработан после тщательного исследования такого природного явления, как "связанная вода". Это вода, создающая давление в мельчайших порах,подымающаяся по капиллярам вверх, вопреки тяготению, смачивающая верхние поверхности и с "отрицательным углом", просачивающаяся "сквозь камень". Вода в связанном состоянии приобретает свойство "пропускать сквозь себя" только анионы-катионы и полезную, наверное, можно сказать "структурированную" ( лично я, понимая что-то о "связанной" воде, разумом не постиг термин "структурированная" и употребил его лишь для придания веса посту. )).
Принцип ОО - " Сама вода чистит и готовит к употреблению воду" !
Воду, полученную в результате ОО, можно считать "легкой" водой, выводящей шлаки. В этом она, объективно и безсомненно, полезна для организма.
В отличии от "тяжёлой" минеральной, которая является полезной лишь по предписанию врача!

Int64
30.08.2010, 08:33
при заваривании кофе образуется пенка ,появление которой привязано к жесткости воды,т.е. чем больше жесткость и щелочность воды тем сильнее будет пенка и сопутствующий вкус, и наоборот при мягкой воде получится отвратительный кофе(на мой вкус конечно),а фильтры, как правило,снижают жесткость.
А может, фильтруют глютамат натрия? ;)

если не затрагивать тонкости,мой опыт прост.......
занимаясь разведением аквариумных рыб часто испытывал необходимость в чистой воде ,которая нужна было прямо сейчас,именно ак\уголь позволял получать воду для пересаживаемого малька,применение фильтров частенько оборачивалось неудачей..
http://www.aquaphor.ru/true/vo.htm#24
В самом низу страницы.

Воду, полученную в результате ОО, можно считать "легкой" водой, выводящей шлаки. В этом она, объективно и безсомненно, полезна для организма.
В отличии от "тяжёлой" минеральной, которая является полезной лишь по предписанию врача!
Ну, чистит не вода, а физический процесс - обычный диализ. :)

Вода в связанном состоянии приобретает свойство "пропускать сквозь себя" только анионы-катионы и полезную, наверное, можно сказать "структурированную" ( лично я, понимая что-то о "связанной" воде, разумом не постиг термин "структурированная" и употребил его лишь для придания веса посту. )
Перечитайте, пожалуйста, предложение, смысл неясен. Прилагательное "структурированную" не имеет существительного. В скобках тоже ничего такого.

А минералку при ОО можно покупать специально, вот это будет очень хорошо.

zvezdopad
30.08.2010, 09:30
Однако, сам принцип ОО был разработан после тщательного исследования такого природного явления, как "связанная вода".
Уважаемый, принцип ОО был разработан гораздо раньше чем озаботились проблемой чистой воды. И к очистке воды тогда отношения не имел. Ещё в 70-х годах прошлого века начали изготавливать аппараты гемодиализа (искуственную почку) основанные на принципе обратного осмоса.

Int64
30.08.2010, 09:47
Уважаемый, принцип ОО был разработан гораздо раньше чем озаботились проблемой чистой воды.
Я бы сказал, открыт физический процесс.

Ещё в 70-х годах прошлого века начали изготавливать аппараты гемодиализа (искуственную почку) основанные на принципе обратного осмоса.
Я вижу, Вы уже довели матчасть до уровня "отлично". Что теперь думаете о самих фильтрах?

И к очистке воды тогда отношения не имел.
Ну, капиллярные явления и осмотический эффект всё же так или иначе связаны. Так что, я бы не сказал, что автор вообще процитированной Вами фразой:

Однако, сам принцип ОО был разработан после тщательного исследования такого природного явления, как "связанная вода".
- указывал на фильтры. Погуглите, что такое связанная вода. Кстати, капиллярные эффекты и ОО - всё же не совсем одного поля ягоды.

zvezdopad
30.08.2010, 10:20
Я вижу, Вы уже довели матчасть до уровня "отлично". Что теперь думаете о самих фильтрах?
Всё гораздо проще, в 70-х участвовал в конструировании отечественной искуственной почки, отсюда и сведения об ОО.

Ну, капиллярные явления и осмотический эффект всё же так или иначе связаны. Так что, я бы не сказал, что автор вообще процитированной Вами фразой:
Я всего-лишь не уверен что ОО тогда связывался с очисткой воды.
А сами фильтры ОО...неоднозначное у меня мнение. Пожалуй пока буду пользоваться Гейзером3. И уж если его окажется недостаточно, тогда буду..."крепко думать".

Int64
30.08.2010, 13:45
Всё гораздо проще, в 70-х участвовал в конструировании отечественной искуственной почки, отсюда и сведения об ОО.
Ну, тогда тем более должны знать суть тела. Кто ж тогда кому должен рассказывать?

А сами фильтры ОО...неоднозначное у меня мнение.
Так почему же? Скажите это как человек, который участвовал в создании аппарата для гемодиализа.

Пожалуй пока буду пользоваться Гейзером3. И уж если его окажется недостаточно, тогда буду..."крепко думать".
А я вот опять в раздумьях. На тындексе про гейзер пишут, что он рулит по цене расходников. Вот и задумался - в аквафоре 5 фильтров...

zvezdopad
30.08.2010, 14:42
Так почему же? Скажите это как человек, который участвовал в создании аппарата для гемодиализа.
Увы, это было отнюдь не создание а фактически копирование, с некоторыми доработками и с ориентацией на советские комплектующие. Вначале привозили из-за бугра буржуйские аппараты. Затем подумали и решили производить свои, немотря на то что (как утверждалось) идея была рождена нашими яйцеголовыми. В итоге получилось как всегда - дорого и топорно - это-же не оборонка. Насколько мне известно - небольшая партия даже пошла в серию. А почему мнение не однозначное - я уже изливал своё мнение в этой ветке - думаю не стоит, без особой на то нужды, столь основательно менять свойства воды, особенно если есть возможность обойтись меньшими затратами и потерями - глубокой фильтрацией. Мы слишком мало знаем о своём организме и его глубинных связях со всем сущим, что-бы вот-так - походя, менять свои отношения к жизненно необходимым ресурсам.

Int64
30.08.2010, 14:58
А почему мнение не однозначное - я уже изливал своё мнение в этой ветке - думаю не стоит, без особой на то нужды, столь основательно менять свойства воды, особенно если есть возможность обойтись меньшими затратами и потерями - глубокой фильтрацией.
Так а что там меняется. В растения вода тоже попадает по капиллярам, и им хорошо, и нам их плоды кушать? Или Вас смущает именно человеческая копия этого механизма.

zvezdopad
30.08.2010, 15:21
2Int64
А действительно - что там меняется? Тем не менее того что нам известно мне достаточно что-бы не злоупотреблять этим. Повторюсь - без значимой необходимости. В присутствии таковой я пока не уверен, возможно достанет трёхступенчатого фильтра.
В растения вода тоже попадает по капиллярам, и им хорошо, и нам их плоды кушать?
У растенй потребности иные, вы-же надеюсь не сравниваете метаболизм растений и хомо?

Или Вас смущает именно человеческая копия этого механизма.
Как по-вашему - сколь широко в человеческом организме используется ионный обмен?

pincher
30.08.2010, 15:29
А может, фильтруют глютамат натрия?

да без разницы чего они там фильтруют,может и его ,мне кофе из крана вкуснее ))))

http://www.aquaphor.ru/true/vo.htm#24
В самом низу страницы.

понятное дело человека уморить "чистой " водой сложнее,да и никто не будет выпускать воду в которой человек как малек - хлоп и готов...
случается в офисных аквариумах взрослая рыба не спеша отходит в мир иной , а причина проста,для смены воды используют воду из больших бутылей для кулеров,сотрудники пьют,
вроде никто не отходит )))

SergeyE
11.10.2010, 11:53
У меня для вас есть вопросов. Не согласитесь-ли ответить? Прежде всего: ощущается-ли реально разница между входящей водой и исходящей? Меняется-ли вкус чая/кофе от этой воды? Сколь давно он у вас? Возили-ли в лабораторию для сравнения с исходной водой, для обьективности? Ваших отзывов, увы, не нашёл, бросьте ссылочку плиз.
отвечу, но повторите поиск (как искали-то ???) здесь и в яндексе - мой ник и Изумруд - была и отдельная тема и реплики в огромных темах про выбор фильтров; что найдете - дайте ссылки - тогда отвечу на любые вопросы

Посмотрим, что Вы написали.
если нашли, что я писал - то смотрите, если нет - то см. ответ выше

--------------------------
есть свежий анализ воды из центра Москвы - никакие фильтры не нужны. все в норме, только по одному показателю вода не дотягивает до госта на бутилированную воду (не питьевую, а воду более высокого качества - для продажи) - по жесткости. Итого: кипятите воду=пейте чай и никакие фильтры не нужны

Int64
11.10.2010, 12:23
Вы про это:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=48742?

pincher
11.10.2010, 18:03
есть свежий анализ воды из центра Москвы - никакие фильтры не нужны. все в норме, только по одному показателю вода не дотягивает до госта на бутилированную воду (не питьевую, а воду более высокого качества - для продажи) - по жесткости. Итого: кипятите воду=пейте чай и никакие фильтры не нужны

т.е бутилированная должна иметь более высокую жесткость чем московская?......или я неправильно понял?
более высокого качества это минерализованная?

SergeyE
23.10.2010, 11:58
Сообщение от SergeyE
Вы про это:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=48742?
да (если еще пройтись по моим ссылкам)

т.е бутилированная должна иметь более высокую жесткость чем московская?......или я неправильно понял?
наоборот; не вся бутилированная вода минерализованная (см. 19л бутылки - там явно не минералка)

slavka
23.10.2010, 22:16
Примите и мои 5 коп.Исходные-один ввод+бойлер+стиралка+унитаз,душевая,умывальник,кух .мойка. Решение-после входного счетчика-баллон с 20-ти мкр.фильтром (от жаб), под мойкой-баллон с а/углем с ионами серебра+кран для питьевой воды-в итоге половина стоимости от промышленных конструкций+вода без жаб для всех потребителей и очищенная от хлорки- для питья.(кипяченую воду пить нельзя,разве только в виде кофе.чая и борща)

Int64
25.10.2010, 15:14
Исходные-один ввод+бойлер+стиралка+унитаз,душевая,умывальник,кух .мойка.
Небось, труба 25мм и дюймовая резьба? ;)

Как проверяли на отсутствие жаб? ;)

Как часто меняете фильтры? Как оцените бюджет системы в год?

slavka
25.10.2010, 17:58
Труба-м/пластик,ввод-20мм,а после по потребителям-16-ка.
Резьба на баллонах входной на3/4,а под угольный-1/2
Если с чашки не квакает
Меняю раз в год(хотя это в меня только 2 года) Цена-18+34=52грн (это 6.5 американских рублей, у них меняют один к одному)

IMPERI@
04.03.2011, 19:27
верно ли то, что ОО практически выполняет функцию почек? если есть проблемы с почками, как думаете, стоит установить ОО, или же достаточно того же кристалла? вопрос актуален, тк нужно установить фильтры и поскорее.
и по инфе, хлорированная вода , проходя угольные фильтры, получает эффект яда диоксида, так ли это? есть тут химики?)))

...а виды рыбок и акварастений очень зависимы от ph воды и дело не в "тяжести руки" хозяина

ssolovov
04.03.2011, 20:39
кипяченую воду пить нельзя,разве только в виде кофе.чая и борща Это шутка, типа?

IMPERI@
04.03.2011, 20:48
он забыл добавить: "только лишь..")))

bc----
05.03.2011, 08:18
и по инфе, хлорированная вода , проходя угольные фильтры, получает эффект яда диоксида, так ли это? есть тут химики?)))

Написан бред. Следы диоксида образуются при кипячении хлорированной воды, да и там проблема скорее раздута журналюгами, нежели реальна.

IMPERI@
05.03.2011, 13:39
так я не утверждала, тут на просторах прочла)))
а ОО хлор ловит? или его ничто не берет? ставить этот ОО или не стоит? как то остеопороза совсем не хотелось бы..., но можно же есть каждый день творог...

bc----
05.03.2011, 14:12
2IMPERI@
Ставить. Надо вообще меньше пугаться и больше доверять своим мозгам. В маленьком кусочке сыра, или творога кальция больше, чем вы получите, выпив литров 5 воды. Так что байки про "слишком" чистую воду - это не более чем конкурентная борьба между производителями разных систем.

IMPERI@
05.03.2011, 16:17
а какой именно? гейзер престиж сейчас по акции идет. аквафор не лучше? атолла не вижу нигде.
страхов нагнали чисткой с помощью белизны, лень мне будет чувствую заранее)). и в баке если сутки или более вода стоит, не будет плесени?
ну кто себе поставил, отзовитесь! сегодня снова не купила(((

pincher
05.03.2011, 16:35
...а виды рыбок и акварастений очень зависимы от ph воды

это слишком простой вывод из вышенаписанного

IMPERI@
05.03.2011, 16:42
это слишком простой вывод из вышенаписанного
да ладно, плавали - знаем...кому пожестче, кому помягче - столько денег было ухлопано и на тех и на других. закончилось все камнями и голубыми дельфинами)))

pincher
06.03.2011, 09:00
да ладно, плавали - знаем...кому пожестче, кому помягче - столько денег было ухлопано и на тех и на других. закончилось все камнями и голубыми дельфинами)))

поэтому и закончилось дельфинами )))

IMPERI@
06.03.2011, 15:06
и не жалела, красавцы и плодились ведрами. дискусы тоже 5 лет жили, забастовки не устраивали))). на морской уже энтузиазма не хватило...

pincher
11.03.2011, 13:18
на морской уже энтузиазма не хватило...

у меня тоже )))

Blade III
27.03.2011, 23:41
а кто что скажет про Aqueena Max от Zepter?

VINO
03.09.2011, 14:23
При выборе любого фильтра, не поленитесь отркрутить
колбу, в которую вставляют картриж и проверить нет
ли запаха в нем.
PS У фильтра новая вода, сильно пахнет чем то химическим. Может фенол?

ГОРНЯК 46
11.09.2011, 21:51
всем привет

кто подскажет чем отличаются фильтры друг от друга??
этот http://www.kwatro.ru/index.php?productID=25396

от этого

http://www.kwatro.ru/index.php?productID=6643

и правильно ли я понимаю-что и в первый и во второй в качестве первого фильтра можно будет поставить
Сменный модуль АКВАФОР В510-04 (красная полоса) ?

спасибо