PDA

Просмотр полной версии : Нитки: как завязать узел у самого конца ?

SergeyE
30.03.2009, 19:05
Нитки: как завязать узел у самого конца нитки ? Обычно узел получается на каком-то расстоянии от конца - приходится обрезать. Знаю, что некоторые как-то хитро одной рукой завязывют узлы прямо на конце нитки.

Викторыч
30.03.2009, 20:49
Зажигалку вам в руки

Митя
30.03.2009, 21:15
А зачем Вам
узел у самого конца нитки ?
Расскажите всем, может и нам это нужно?

Викторыч
30.03.2009, 21:22
Знаю, что некоторые как-то хитро одной рукой завязывют узлы прямо на конце нитки. Нитка обматывается на два-три оборота вокруг указательного пальца, получившиеся витки зажимаются между указательным и большим, скручиваются путем движения этих пальцев (типа карандаш крутим) и затягиваются в узел. Только вам это не поможет.

Mnkom
30.03.2009, 21:43
Зажигалку вам в руки
Это опасно!

Kolegg
31.03.2009, 02:49
Это опасно! Зажигалка в руках SergeyE приводит к более разрушительным последствиям чем драка Чака Норриса с Онотолеем.

malaxit
31.03.2009, 08:15
странный вопрос, никогда не задумывалась, сейчас попробую
в свободном полёте завязываете узел, маленький кончик держите левой рукой, а пальцами правой руки скатываете узел к самому кончику, узел установится точно в том месте, где вы захотите
.....
прочитала внимательно вопрос, а зачем скатанный узел-то на нитке, складываете нитку вдвое, продеваете в иголку, при первом же стяжке получаете воздушный узел, продев нитку в петлю

Shishok
31.03.2009, 09:14
Пинцет для почтовых марок?!

SergeyE
31.03.2009, 10:38
Нитка обматывается на два-три оборота вокруг указательного пальца, получившиеся витки зажимаются между указательным и большим, скручиваются путем движения этих пальцев (типа карандаш крутим) и затягиваются в узел.
так я очень хорошо умею, но узел получается не в конце нитки

Зажигалку вам в руки
Вы уверены, что нитка синтетическая и что она потухнет раньше чем сгорит внутри шва и что обязательно получится утолщение ???

в свободном полёте завязываете узел, маленький кончик держите левой рукой, а пальцами правой руки скатываете узел к самому кончику, узел установится точно в том месте, где вы захотите
можно по-подробнее - какой именно узел ?

Викторыч
31.03.2009, 11:06
Вы уверены, что нитка синтетическая и что она потухнет раньше чем сгорит внутри шва и что обязательно получится утолщение ??? Несинтетических давно не встречал иногда, правда, встречается синтетика, которая не плавится, но редко. Чтобы не сгорела внутри шва (что очень маловероятно) и получилочсь утолщение я всегда держу наготове оплеватый указательный палец левой руки и в нужный момент "пшшшик", утолщение готово.

malaxit
31.03.2009, 12:02
можно по-подробнее - какой именно узел ? первый раз не внимательно прочитала. вы же имели ввиду узел на нитке, а на нитке - узел нонсен! никогда не пользусь если только для смётывания

LN
31.03.2009, 12:12
вы же имели ввиду узел на нитке, а на нитке - узел нонсен! Точно! Я это запомнила с первого класса - конец нитки закрепляется стежками

SergeyE
31.03.2009, 12:28
а зачем скатанный узел-то на нитке, складываете нитку вдвое, продеваете в иголку, при первом же стяжке получаете воздушный узел, продев нитку в петлю
любылю крепкие нитки - не каждая в два слоя в иголку влезет
про петлю понял, но что будет с концами нитки - два конца будут торчать и могут выскочить, т.к. сила прижатия небольшая

первый раз не внимательно прочитала. вы же имели ввиду узел на нитке, а на нитке - узел нонсен! никогда не пользусь если только для смётывания
я люблю, чтобы было покрепче; все эти стежки - профанация и при серьезной нагрузке рано или поздно расползется, а у меня - нет

malaxit
31.03.2009, 12:45
чтобы было покрепче; все эти стежки - профанация и при серьезной нагрузке рано или поздно расползется, если 2 стежка закрепить дважды воздушной петлёй, ничего не разъедится

Викторыч
31.03.2009, 12:49
Точно! Я это запомнила с первого класса - конец нитки закрепляется стежками
Особенно когда футбольный мяч зашиваешь или ножны для ножа из 4-миллиметровой кожи шьешь :)

BOGA
31.03.2009, 12:51
Как это лучше сделать.
В незатянутый узел вставляете иголку и "гоните"узел по иголке в нужное Вам место...
Это легко...Вы только попробуйте.Вот прямо сейчас...возьмите иголку,нитку.Заправьте нитку в иглу и Ваша задача - связать узлом два хвостика нитки. Завязываете где удобнее,но не затягиваете,а эту-же иголку в него вставили и затянули.Теперь левой рукой крепко держите нитку,а в првой-иголку с узелком на ней отводите в сторону....Узел "побежал"? Смотрите чтобы не соскочил совсем:)

LN
31.03.2009, 12:52
Особенно когда футбольный мяч зашиваешь меня учили на более деликатных изделиях - чулочках капроновых ))

OMON
31.03.2009, 12:57
меня учили на более деликатных изделиях С первого класса? Кто же Вам рвал чулочки капроновые в первом классе? Давайте, колитесь... :)

LN
31.03.2009, 13:14
рвал чулочки капроновые в первом классе да не... я, как и все, в простых хлопковых колготках со спущенными коленками рассекала :) А первая учительница была молоденькая, так вот она и говорила, девочки - ни-ни, что бы никаких узелков - неэстетично, ненадежно да и тереть может...

SergeyE
31.03.2009, 14:15
В незатянутый узел вставляете иголку и "гоните"узел по иголке в нужное Вам место...
Это легко...
разумеется, я использую иголки и т.д., но результат непредсказуем - иногда узел затягивается раньше и дальше не двигается, т.е. нет Технологии

Lazy Wanderer
31.03.2009, 14:59
Особенно когда футбольный мяч зашиваешь или ножны для ножа из 4-миллиметровой кожи шьешь
Угу, мне сразу ботиночки мои горные вспомнились ;)

OMON
31.03.2009, 15:13
нет Технологии Да технология та же. Нужный результат достигается длительной тренировкой. Это как фокус - отрабатывается многократно.

SergeyE
31.03.2009, 16:57
Да технология та же. Нужный результат достигается длительной тренировкой. Это как фокус -
вот именно фокус, а не технология; нужна технология

OMON
31.03.2009, 17:33
фокус, а не технология Вы убеждены, что у фокусов нет технологий?

Gleden
31.03.2009, 21:17
2 SergeyE Немного отличается, но это не принципиально..
Освоите макротехнологию (http://www.skitalets.ru/books/knot_skryagin/), :swoon потом уже и нано.. нитко... Короче, RTFM...

serezhiki
31.03.2009, 22:09
2Gleden Респект за макротехнологию!

Викторыч
31.03.2009, 22:19
вот именно фокус, а не технология; нужна технология Да який то фокус? Просто надо руки заточить, что бы хоть на треть не из попы росли, вот и все.

LN
01.04.2009, 12:40
2SergeyE
У вас нитки в продаже есть?
- Есть.
- А суровые?
- Да ужас просто. Подойти боюсь! :)

BOGA
01.04.2009, 17:38
;)