PDA

Просмотр полной версии : Схема подключения проходного переключателя

Страницы : [1] 2

Keys
17.01.2006, 12:47
Хочу поставить дополнительный выключатель света (переключатель он называется?) на другом конце комнаты. Как его правильно подключить к основному выключателю?
И еще - в перспективе хочу купить вместо основного выключателя диммер. Можно ли в этом случае также использовать дополнительный переключатель или нет?

DMC
17.01.2006, 12:54
Можно, но работать он будет исключительно тогда, когда положение клавишь проходных выключателей будет соответствовать горящей лампе.
Проходников тебе надо 2. Соединять по:

http://topdome.narod.ru/electric.html

Диммер в этом случае устанавливается в цепь нагрузки(лампы), последовательно.

Keys
17.01.2006, 13:36
2DMC Т.е. обычный (основной) выключатель вообще не нужен? и вместо него, и дополнительно - ставятся 2 одинаковых переключателя, так?

DMC
17.01.2006, 14:07
Да, обычный выкидывается, на его место устанавливается проходной(переключатель) и дотягивается проводка.
Имхо, в вашем случае придется тянуть два провода между выключателями, и перезатягивать ноль в потолке для люстры.
Так что ваша затея не из самых простых...
Если дружите с паяльником и микросхемами, то можно собрать несколько другой вариант:
http://seast.narod.ru/circuit/vkluchat.htm

Keys
17.01.2006, 14:44
2DMC А зачем перезатягивать ноль?
Можно ли сделать так - ко второму переключателю кидается трехжильный кабель NYM, по всем 3 жилам пойдут фазы: 2 параллельные - от первого переключателя ко второму, по третьей жиле назад - от второго переключателя к люстре, после второго переключателя фазу разорвать и повесить диммер
или нельзя?

DMC
17.01.2006, 15:34
2Keys А ну да, сорри, бааальшой такой, какой-то я невнимательный сегодня...

1. Откручиваешь старый выключатель, помечаешь приходящую фазу с автомата(предполагается твой выключатель коммутирует фазу), и провод к лампе
2. Берешь один проходник - на его переключающий котакт цепляешь провод от лампы.
3. Берешь трехжильный провод и: один провод цепляешь к приходящей с автомата фазы, два других на оставшиеся выводы проходного выключателя.
4. Берешь второй проходной выключатель и второй конец трехжильного провода: провод, на который ты повесил фазу, цепляешь на переключающий контакт, остальные два провода цепляешь на оставшиеся выводы выключателя.
Вроде так.

Диммер вставляется в ноль или фазу до или после лампы или выключателей - короче куда удобней, только не между выключателями...

Keys
17.01.2006, 16:06
Все равно не понял насчет нуля - и на схеме он идет напрямую к лампе.
так и у меня так идет... и выключатель коммутирует фазу.
так как я хочу сделать - должно работать?

Геннадий Б
17.01.2006, 16:19
2Keys Сначала соберите все это на столе.

Keys
17.01.2006, 16:27
и вот еще мысль посетила -
например: свет горит - щелкаю диммером, выставляю его в какое-нибудь положение, регулируя яркость света. есть разница как выключать свет - предварительно выключив диммер - или просто вырубить свет переключателем. соответственно и при включении - не страшно ли (для работоспособности самого диммера) если при включении света переключателем он уже будет стоять в каком-то рабочем положении?
просто говорят они вообще ломаются довольно часто...

DMC
17.01.2006, 16:32
2Keys Чтобы не путаться - делайте согласно приведенным выше схемам:)))

Ну чтобы на столе не собирать:), просто нарисуйте на листе бумаги свои элементы и провода, по-отдельности. А потом, согласно схеме соедините их - так вы наглядно увидите как пойдет у вас монтаж.

На счет частого пропадания напряжения на диммере и сохранности его работоспособности - ничего сказать не могу.

Kit
15.05.2006, 14:05
Доброго времени суток, All.
Помогите пожалуйста, покажите схемку подключения проходного выключателя С ПОДСВЕТКОЙ. Как подключить неонку? С подключение проходного выключателя без подсветки проблен нет. Интересует именно выключатель С подсветкой.
СПАСИБО!

DMC
15.05.2006, 14:18
2Kit http://goromis.narod.ru/ch210.htm

Kit
22.05.2006, 15:14
DMC не очень понятен принцип включения неонки....
за счёт чего она будет светиться при выключенном свете?
получается что неонка, при выключенном свете, будет гореть только на одном выключателе или не будет гореть вообще ни на каком выключате.

DMC
22.05.2006, 18:37
2Kit Гммм, ну и вопросы ты задаешь:))) Похоже действительно очень надо...
Ну тогда могу сказать, что схема неверная(для твоей задачи), как ты верно заметил:(((
Я ее, собственно даже не смотрел, по реализации.
Дааа, и не стыдно такие схемы кому-то выкладывать???

А ты лампы подключай между 3 и 1 выводами(это те клеммы, которые между собой соединяют удаленные выключатели) на обоих выключателях - только надо цепи питания ламп уточнить, т.к. лампы включатся параллельно, а значит их сопротивление упадет в 2 раза. :)))
Если тебе это поможет, то вот еще, в качестве примера, эти точно то, что тебе нужно, особенно по первой ссылке:
http://www.efapel.ru/product/mec21/21072.html
http://www.efapel.ru/product/mec21/21073.html

Удачи, в чтении схем:)))

Kit
02.06.2006, 17:53
Спасибо.

Senya
14.08.2006, 14:27
Прошу прощения за дурацкий вопрос, но он меня гложет ;)

По проекту разводка света делается трехжильным проводом. Кстати почему? Заземлять корпуса светильников? Или третья жила запасная?

Для работы проходного выключателя требуется три!!! жилы. Это значит мне надо протягивать еще одну, дополнительно к трем имеющимся или можно использовать ту самую третью, лишнюю, желто-зеленую?

basych
14.08.2006, 14:46
желто-зеленая для заземления
инспектор скажет что нужен еще один провод

ВТБ!
14.08.2006, 14:56
почему?Во-первых, действительно заземлять корпуса - если у светильника есть контакт. В сухих помещениях можно вешать светильники без контакта заземления на изолированный крюк.
Во-вторых, чтобы при повреждении изоляции кабеля возникла утечка на эту жилу - быстро сработает УЗО.

Для работы проходного выключателя требуется три!!! жилыЧетырёх- и пятижильные кабели к Вашим услугам.

Senya
14.08.2006, 15:01
Четырёх- и пятижильные кабели к Вашим услугам. Понятно, спасибо за разъяснения.
А еще один "мягкий" провод в той же гофре инспектор пропустит?

alexbod
24.09.2006, 19:32
Делаю ремонт и приглашенный электрик поставил в коридоре 2 одноклавишных проходных выключателя (Вико). После недолгой работы они подгорели. При включении света -- все OK. При выключании идет разряд (дуга, искра), так что один раз даже пошел дым. Нагрузка 4 обычных лампочки накаливания по 60 ватт (встроенные светильники). Сначала я решил что причина в плохих выключателях (как потом узнал, на самом деле эта турецкая фирма делает свое дело неплохо), и заменил на немецкие (Alia). Но эти два тоже сгорели :-(. Пригласил электрика, он посмотрел и сказал что такого в принципе быть не может, но проблему подтвердил. Ответить в чем проблема не может.

Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой? Отчего может быть разряд (почти как при электросварке) когда выключаешь свет?

Спасибо.

avmal
24.09.2006, 19:38
Вы точно уверены, что в цепи кроме ламп накаливания ничего нет? Конденсаторов, индуктивностей ...

alexbod
24.09.2006, 19:45
avmal Электрик проводивший проводку уверяет что это так -- ничего нет, только лампы.

avmal
24.09.2006, 19:56
А каким проводом сделан монтаж? Марку можете сказать? Скрыто или открыто? Нет-ли параллельно осветительной проводке других линий?

alexbod
24.09.2006, 20:25
avmal Проводка скрытая, провод двойная изоляция 2х1.5. По поводу параллельности других линий, я не знаю. На настоящий момент исторя застопоролась на следующем. Электрик заглушил один походник, а второй настроил на обычный выключатель. Т.е. с одного проходного выключателя свет включается и выключается как с обычного, а второй проходной не используется. Сейчас все работает нормально, разряда нет.

and361
24.09.2006, 21:03
alexbod помнится лет 12 назад слегка искрил выключатель и из-за него вис комп (тогда еще zx-spectrum:)) и вылечилось конденсатором 0,1мк.
Сегодня менял выключатель, просто дизайн надоел, контакты нормальные, не обгорели за 12лет совсем.

avmal
24.09.2006, 21:12
Проводка скрытая, провод двойная изоляция 2х1.5. По поводу параллельности других линий, я не знаю. На настоящий момент исторя застопоролась на следующем. Электрик заглушил один походник, а второй настроил на обычный выключатель. Т.е. с одного проходного выключателя свет включается и выключается как с обычного, а второй проходной не используется. Сейчас все работает нормально, разряда нет.
Скажу сразу - с таким я еще ни разу не сталкивался. Единственной причиной, по моему мнению, может быть только трасса, проложенная электриком от переключателя к переключателю. Вернее то, что проходит рядом с ней.
На ум мне, на данный момент, приходит только один эксперимент - все восстановить и проверить наличие дуги при выключении. Если дуга есть, то попробовать поменять местами на одном из переключателей два выходных конца с неподвижных контактов. Что-то мне подсказывает, что должно помочь.
Если нет, то можно будет думать дальше.
Возможно лечение конденсатором, но лучше попробовать устранить саму причину.

nazar
24.09.2006, 23:40
avmal Проверяйте разводку и правильность подключения.
Этот электрик компетентный? Многие не знают как включать проходники

Medtech
25.09.2006, 00:07
Добрый час! Была такая ситуация, но только наоборот, питались от проходного лампы дневного света, светильников 5-6 по 4лампы..Вот тогда и была дуга, поскольку лампы замыкались при выключении, проблема была решена как раз параллельным включением ламп накаливания, они противно увеличивали яркость при выключении, если не приглядываться то и не заметно, но мы то знали..поставили туда на 230-240вольт ватт на на 100, предупреждали конечно что они обязательно должны работать..
Случайно лампы не галлогенные? а то может там трансформаторы стоят ? и не электронные? повнимательней приглядитесь..обычные лампы накаливания?
Удачи и не переделывать..

DIA
25.09.2006, 08:49
А по какой схеме он всё это соединил?
Существуют 2 способа подключения проходных выключателей. Один правильный, а другой приводит к описанным явлениям. Проверить можно следующим образом - при выключеной лампочке в одном из положений переключателей на 2-х (двух) контактах патрона лампы будет фаза...
Подробнее:
1.Выключаем лампу. Проверяем наличие фазы на клеммах патрона.
а/ Фаза есть на 2-х контактах патрона - вы попали 8-(
б/ Фазы нет ни на одном контакте. Включаем свет одним переключателем, выключаем другим, проверяем...
если 1.а - вы попали
Если нет - сообщите.

alexbod
25.09.2006, 14:44
Спасибо всем за совет и участие. Я попросил знакомого электрика сделать разводку поскольку думал что у него это получиться лучше и время, честно говоря, не хотел на это тратить. Но теперь все же прийдется разбираться самому. Я востановлю схему и расскажу вам о результате исследования. Спасибо еще раз.

vitaly.M
25.09.2006, 15:02
некоторое время назад кто-то на форуме приводил две схемы подключения проходных выключателей. одна нормальная, а вторая - тоже нормально работающая - но в ней как раз и проблемы с искрением и возникали.
это было давно... может уже год прошел...

romannn
25.09.2006, 16:23
Да действительно та схема в которой на выключатель приходит фаза и ноль а на лампу идет переключающий контакт искрит.
Вся причина в малом расстоянии между всеми тремя контактами,при переключениях тянется дуга и происходит перекрытие (кз) если сделать тоньше переключающий контакт и попробовать развести неподвижные контакты то данная неприятность пропадет (виковские выключатели разбираются очень легко,подогнуть контакты тоже без проблем,чуть подпилить подвижный контакт тоже без проблем)Можно переделать схему как здесь (исключив средний выключатель) но это хлопотней.http://www.efapel.ru/product/mec21/21051.html
Удачи

DMC
25.09.2006, 16:51
2DIA А можно чуть-чуть поподробней на счет двух фаз на патроне?
А то чего-то я никак не могу нарисовать данный вариант...

vitaly.M
25.09.2006, 18:04
вот, нашел схему:
ftp://ftp.krokus.ru/pub/elevel/managepowerlight.pdf

andrekio
25.09.2006, 19:53
Лично у меня никогда не возникало проблем с проходными!сейчас наделал много 2х клавишных проходных.Тьфу-тьфу..,))

avmal
25.09.2006, 20:18
вот, нашел схему:
ftp://ftp.krokus.ru/pub/elevel/managepowerlight.pdf
А чего я не могу ее посмотреть? Мне тоже интересно ...

Alex___dr
25.09.2006, 21:05
Существуют 2 способа подключения проходных выключателей. Один правильный, а другой приводит к описанным явлениямК какому из этих способов относится эта схема??

avmal
25.09.2006, 21:26
Alex___dr Ни к тому, ни к другому ...
Это схема управления освещением из трех мест, правда, такое впечатление, что она нарисована в "Мурзилке". Очень не профессионально.
Два из них называются переключателями одноклавишными. Тот, который в центре - переключатель промежуточный одноклавишный. И контакты нарисованы слишком примитивно.

Alex___dr
25.09.2006, 21:53
avmal Эта схема, взята из проекта электрооборудования и освещения котеджа.

avmal
25.09.2006, 22:27
Alex___dr И смех и грех ...

DIA
26.09.2006, 14:46
А можно чуть-чуть поподробней на счет двух фаз на патроне?
А то чего-то я никак не могу нарисовать данный вариант... вот эта схема.

ВТБ!
26.09.2006, 15:10
DIA Н-да, чего только не изобретут изощрённые умы "электриков". :mad:

DMC
05.10.2006, 10:40
2DIA Сорри, только сейчас вспомнил про вопрос...
Спасибо.
Но все равно несколько непонятно в чем тайный смысл возникновения искры в неправильном варианте?
Ведь неправильный он только с точки зрения самой принятой схемотехники, а в чем электрическая неправильность?

ВТБ!
05.10.2006, 10:43
в чем электрическая неправильность?В переходных процессах при переключении.

DMC
05.10.2006, 11:44
2ВТБ! И чем же они отличны от правильного варианта? Цепь-то получается равнозначна - ноль-лампа-фаза.

vitaly.M
05.10.2006, 13:17
в приведенной мною ссылке объяснена неправильность.

DMC
05.10.2006, 14:22
2vitaly.M Упс, и вашу пропустил....
Ну, в принципе да, есть такое дело... У некачественных изделий.
Спасибо.

DMC
05.10.2006, 14:24
2avmal Вот, если еще не посмотрел.

Мельник Александр
05.10.2006, 20:43
Вопрос: можно ли как не будь управлять освещением тремя или пятью выключателями?

BV
05.10.2006, 21:08
Кнопки на линии и "счётное" реле....

ous
06.10.2006, 08:38
Вот схема управления светом из 3-х и более мест без всяких реле. Добавляете лишь при необходимости перекрестные переключатели (в центре)

DMC
06.10.2006, 08:55
2Мельник Александр http://seast.narod.ru/circuit/vkluchat.htm

vitaly.M
06.10.2006, 12:33
немало фирм производят импульсные реле. ставите его на дин-рейку и скока хошь кнопок по всей квартире разбрасыввете. и все они будут независимо управлять одной лампой. еще один вариант - сенсорный диммер. и к нему аналогичным образом скока хошь кнопок. и ими же можно еще и диммировать свет.

SunMaster
06.10.2006, 12:35
Для управления более чем с 2х точек, для упрощения проводки, для добавления сервисных функций (типа автоотключения, последовательного включения групп) рекомендую обратить внимание на ABB E25x/26x электронные реле с защелкой. Или аналогичные изделия других фирм.

P.S. Пока писал меня опередили. )))

Sofi
18.10.2006, 13:27
Добрый день!
Мой друг сделал на лестнице проходные переключатели, но система не работает как хочется: внизу включаешь, наверху не выключается. Можно внизу включить и выключить и тоже самое наверху. А вот чтобы один включал, другой выключал, такое не получается. Скажите, где он допустил ошибку в подключении.

Геннадий Б
18.10.2006, 13:47
2Sofi Сравните схему Вашего друга со схемой в сообщении #39.

ZERO0
21.10.2006, 19:12
Да в ненормальной схеме при отключении тянется дуга. И чем больше нагрузка и чем меньше зазоры в контактах выключателя, тем чаще коротышь. Ненормальная схем обычно спокойно передклывается в нормальную при доступности соединений в коробках. Либо надо подобрать переключатели с большими зазорами и уменьшить нагрузку.

Sofi
01.11.2006, 09:40
Спасибо! Все уже получилось!

Yuliy73
26.03.2007, 15:02
Возможно ли использовать маршевые выключатели при параллельном подключении лампочек?если да, то как?

avmal
26.03.2007, 15:07
Yuliy73 Представьте себе параллельно включенные лампочки одной большой и включайте по типовой схеме.

Комментатор
26.03.2007, 22:12
Бывают ли проходные выключатели двухклавишными?

C2h5-OH
26.03.2007, 22:14
да, конечно. у них прост 6 контактов

Комментатор
26.03.2007, 22:21
Чёрт...в магазине спросил- сказали нет и не бывает. Хотя и ещё в нескольких не видел.

avmal
26.03.2007, 23:05
Бывают ли проходные выключатели двухклавишными? Не только проходные бывают двухклавишными. Мне даже попадались промежуточные проходные двухклавишные - это четыре переключающих контакта в одном механизме.

Комментатор
26.03.2007, 23:15
Блин, ну в магазине какие дундуки работают...Самое удивительное что не могу в городе УЗО на 10 мА найти. Половина продавцов утверждает что таких ваще не выпускают...

avmal
26.03.2007, 23:26
Самое удивительное что не могу в городе УЗО на 10 мА найти. Половина продавцов утверждает что таких ваще не выпускают... Вообще-то у всех производителей УЗО есть УЗО на 10мА. Единственно, что ток контактов у таких УЗО ограничен 16 Амперами, хотя говорят, что кто-то пытается выпускать и 25А.

iale
26.03.2007, 23:26
2Комментатор Раз в магазин такого продавца такие УЗО не привозили, значит и не выпускают.
Как-то в магазине спросил автомат на 2А - продавец, вылупив глаза, спросил - "А разве такие вообще бывают ?" По его мнению, они с 10А начинаются ( видимо, начиная с этого номинала их в этот магазин поставляют )

tryt
27.03.2007, 01:21
Бывают ли проходные выключатели двухклавишными? я этот вопрос у себя решил так:
поставил каробки для стен из ГКЛ на три места (на два нет) и поставил два выключателя рядом.они по размеру маленькие как ода клавиша двухполюсного.

avmal
27.03.2007, 02:32
поставил каробки для стен из ГКЛ на три места (на два нет) и поставил два выключателя рядом.они по размеру маленькие как ода клавиша двухполюсного. Не совсем понятная комбинация. Коробка на три места, а выключателя два поставили и тем более, что они занимают одно место. Если при этом еще учесть, что нужны не выключатели, а переключатели, то совсем крыша едет. Что же вы все-таки такое хитрое сделали?

tryt
27.03.2007, 08:28
задача была такая:
включение основного света и подсветки по отдельности с трех разных мест.
каробки вот такие.

SDMVL
27.03.2007, 09:57
...Коробка на три места, а выключателя два поставили и тем более, что они занимают одно место. Если при этом еще учесть, что нужны не выключатели, а переключатели, то совсем крыша едет... Коробка на 3 места, на нее 2-х местный суппорт. В него 2 одномодульных механизма переключателей или выключателей. На все это сверху 2-местная накладка. Скорее всего так...
Или 3-местный суппорт и накладка, но тогда еще заглушку надо добавить.

Paradogs
27.03.2007, 11:50
Вкрутил в светильник энергосберегающую лампу. Теперь, после выключения, она начинает моргать. Все это только на проходных выключателях. Что за байда такая?

avmal
27.03.2007, 14:19
Paradogs А вы изобразите схему включаения, если переключатели без индикаторов.

Paradogs
27.03.2007, 19:41
чуть позже выложу схему, т.к. делал проводку не я, а мой знакомый.

avmal
27.03.2007, 20:08
Paradogs Значит переключатели без подсветки?

Paradogs
27.03.2007, 21:38
avmal Все правильно Вы поняли. Переключатели без подсветки и с одной клавишей

yac-40
27.03.2007, 21:46
Ну наверное выключатели рвут ноль, а фаза остается на лампе. В этом случае некоторые образцы энергосберегающих ламп могут мигать.

tymchuk
24.05.2007, 22:56
здраствуйте. нужна схема подключения на две лампы- бра и на два проходных выключателя без подсветки. очень нужно. стоит ремонт. лампы возле кровати по обе стороны и ниже ниххочу поставить проходные выключатели, чтобы с обной стороны кровати можно было выключать и лампу со своей стороны и с другой стороны тоже, и на другой стороне кровати точно такой же выключатель. если можно пишите на мой е-майл. tymchuk@hotbox.ru. заранее благодарен за ответ. лучше конечно схему.

avmal
24.05.2007, 23:09
нужна схема подключения на две лампы- бра и на два проходных выключателя Немного бессвязная формулировка задачи, но смысл уловить можно - с обоих сторон кровати стоят переключатели и ими надо включать или выключать светильник? Сколько их там, это на вашей совести и к схеме включения отношения не имеет - хоть всю стену обвешайте соединив все параллельно. Я правильно задачу понял? Если правильно, то я поковыряюсь у себя, хотя этих схем на форуме приводилось много.

tryt
25.05.2007, 03:07
ставьте два спаренных проходных с каждой стороны кровати.

deep
25.05.2007, 03:38
если я правильно понял - то задача управлять двуклавишными ПЕРЕключателями 2мя лампами. у меня так - серия легранд-валена: между переключателями 4*1,5 + от каждого переключателя 2кл 3*1,5 в монтажную коробку. также в коробку приходят 2*1,5 от 2х групп света которыми нужно управлять.

Викторыч
25.05.2007, 06:42
2tymchuk http://topdome.narod.ru/electric.html

vitaly.M
25.05.2007, 14:30
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=30619

ЮрийР
23.08.2007, 00:24
Большая проблема. Собрал проходной переключатель, поставил переключатели Merten, включаю, работает. Щелкаю дальше, - бац, выбило автомат. Со следующей попыткой проверки вышел из строя переключатель. Разломал – контакты сплавились. (И что подозрительно, в конторе где брал всю электроарматуру, по странной случайности не было вообще никаких выключателей, и вместо них давали переключатели. Представьте – двухклавишный выключатель варганить из сдвоенного переключателя?!)
Сдал обратно, пошел в другую контору, поставил – то же самое. Липнут контакты. При этом, как простые выключатели работают нормально, минут десять щелкал при проверке – не липнут. Нагрузка на проходном переключателе 280 ватт, при проверке в функции выключателя нагрузка была 60 ватт.
Схема собрана правильно, проверил три раза, два раза с хозяином стояли перемыкая голые провода, работает. Ставлю переключатели – описаная выше фигня. Что здесь может быть – бракованные переключатели? Может Гиру взять(рамка подходит к Мертену)?

Valeryko
23.08.2007, 07:11
Может Гиру взять(рамка подходит к Мертену)? - у меня проходные "ГУСИ" - уже год без проблем
- у Вас явно где-то ошибка в монтаже...и/или "разбег" перекидных контактов повлиял..
- правда, у меня не ЛН, а ЛДС 5 шт 2х40 Вт...

lev125
23.08.2007, 08:12
бац, выбило автомат. А вы не задумывались почему выбивает автомат от выключателя? Вы так все выключатели пожгёте! :net:
У вас запрещённая схема подключения. Фаза не должна перекидываться на ноль, а ноль на фазу при одном переключении! :nо: В вашем случаи: чем больше мощность лампочки, тем сильнее бабахнет выключатель.
Самое смешное, что правильная схема на много проще. :)
Надо было просто от обычного выключателя, который вы хотели сделать проходным, провести трёхжильный провод. На концы этого провода поставить проходные выключатели, соединённые одинакого по цвету жил, с одной и другой стороны. Два провода от обычного выключателя подсоединить к проходному, только не к общему контакту.

Elden
23.08.2007, 16:50
Эта схема уже была где то на форуме.24334

vitaly.M
23.08.2007, 18:30
посмотрите схемы:

ЮрийР
23.08.2007, 21:58
lev125 ситуация другая, провода уже были проведены, я только с концами могу что-то сделать. И потом, а почему не выбивает автомат при "ручном" включении-выключении? Ставишь переключатель - выбивает, переключаешь вручную - нет. В чем прикол?
Elden, а что за схема? Управление из трех мест что-ли?
Ладно, щас расчертю что есть, куда могу добраться, буду думать :)

ЮрийР
23.08.2007, 23:14
Посидел я тут, расчертил, и решил, что (шибко вумным дальше читать не рекомендуется, а то от пантов вместе с пальцами и волосы на голове раскорячатся :) )причина КЗ в малом ходе "коромысла" в переключателе. При "ручном" включении искра порой проскакивала до 3 мм, на глаз. Вполне достаточно чтобы замкнуть ноль и фазу при малом разбеге перекидных контактов. А при сборке как показал ВиталийМ, и как нарисовано на коробке мертеновской, дуга, конечно, тоже возникает, но так как полюс однозначен, то гаснет без фатальных последствий для переключателя.

Ой, - "полюс однозначен", щас увидят вумные алектрики, что начнется.... однофазен полюс, однофазен!!! :D

Elden
24.08.2007, 07:54
А все таки ЮрийР проверьте еще раз что по проводам приходит к выключателю. Наверное бравые спецы
всунули где то ноль на переключатель (его там быть НЕ ДОЛЖНО !!!!!!!!!). Правильно собранная схема проходного выключателя ФИЗИЧЕСКИ не сможет привести к выбиванию автомата (т.е. токовой перегрузке). На схеме - управление из 3 мест (для каждой лампочки), если выбросить жутко навороченный переключатель ( тот что посредине - перекрестный) это и будет Ваша схема.

avmal
24.08.2007, 12:55
Ой, - "полюс однозначен", щас увидят вумные алектрики, что начнется.... однофазен полюс, однофазен!!! Вы лучше, чем хохмить начинать, нарисуйте схему подключения переключателей у вас и сравните ее со схемой, приведенной vitali.M. В конце-концов это же вам надо, а переключатели вещь недешевая.

ЮрийР
24.08.2007, 22:02
Elden, awmal, сегодня проверил с прозвоном. Стало понятно, что ноль и фаза приходят не только от щитка, но и ещё из каких-то мест. Пришлось делать вскрытие, но обошлось малой кровью. Всё оказалось сложнее, даже не стал разбираться, отрезал два лишних провода, соединил как надо, работает.
По ходу дела глянул на сантехнику - ни одной ревизии во всей квартире. Более кривого монтажа всего и вся, причем от строительной фирмы, ещё не видел. Как люди жить будут? И ведь уже всего не переделаешь, напольную и настенную плитку снимать хозяйка уже не в силах. Нда-а-а, не повезло...

lev125
25.08.2007, 15:05
Самое смешное, что правильная схема на много проще.
Надо было просто от обычного выключателя, который нужно сделать проходным, провести трёхжильный провод. На концы этого провода поставить проходные выключатели, соединённые одинакого по цвету жил, с одной и другой стороны. Два провода от обычного выключателя подсоединить к проходному, только не к общему контакту. :)

vitaly.M
25.08.2007, 18:01
вернемся к проходным. на самом деле есть две правильные схемы подключения.

avmal
25.08.2007, 18:17
vitaly.M... из которых правильной является только одна - первая. Именно включение по второй схеме и приводит к короткому и сгоранию контактов.

vitaly.M
25.08.2007, 18:20
avmal неправда. неправильная схема приведена мною в посте №.... (http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=488326&postcount=5) она отличается от двух последних.

avmal
25.08.2007, 18:32
vitaly.M Эти схемы по своему искрообразованию на контактах практически идентичны с небольшой разницей - последняя приведенная схема не доведет до короткого замыкания - лампочка выручит.

AnTe
07.11.2007, 13:10
Встречал в продаже выключатели, которые плавно зажигают свет от прикосновения. Если в момент увеличения яркости дотронуться ещё раз - повышение яркости прекращается. Если не ошибаюсь, называются "сенсорные". Стоит в р-не 500р

Подумываю в зал купить большую люстру, и установить в него именно такой выключатель.

Встречал в продаже проходной выключатель. Именно проходной мне нужен в зал, чтобы не заглядывать за дверь из коридора, когда уже ботинки надеты.

А не существует ли этих "сенсорных" выключателей, в "проходном" исполнении? В магазине пожали плечами и развели руками.

Sonic
07.11.2007, 13:34
Это уже из области изобретательства. Возможно можно подключить к сенсору длинный провод (в экране ?) и развести его на несколько сенсоров, расположенных в разных местах. При этом провод нужно вести как можно дальше от сетевых. Возможно в этом случае уровень наводок на провод будет недостаточным для самопроизвольного включения. А возможно что и не заработает. Эксперимент нужен.

vitaly.M
07.11.2007, 14:43
сенсорные по определению проходные....
см диммеры:
http://www.mastercity.ru/archive/pdf/Stroika_PDF/2003-34/100-101.pdf

Sonic
07.11.2007, 14:48
см диммеры: М-м-м-да, чувствуется что я отстал от жизни... :cool: Хотя я подозревал что в наше время любой каприз за ваши деньги исполним. Всего-то около 300 у.е. один такой выглючатель... Какая фигня...

vitaly.M
07.11.2007, 15:16
статья писалась давно. вероятно, щас они уже дешевше...

AnTe
07.11.2007, 19:28
сенсорные по определению проходные.... И? посмотрел я на сенсорный, за 18$. То, что нужно, однако, ни слова про "проходной". В магазине ведь мне то же самое сказали.... С пульта - пажалста. А проходной - звиняйте. А я хочу проходной, а не пульт в коридоре....

vitaly.M
07.11.2007, 20:01
сенсорные работают не только с кнопочки на нем, но и с любой другой кнопочки, отнесенной от димера хоть на 100 метров. и таких кнопочек может быть сотня. если он предусматривает подключение дополнительной кнопочки, то это то что надо.

AnTe
07.11.2007, 20:10
vitaly.M блин, точно. Есть, чем загружать продавцов в магазине! А может то, что продаётся - подходит? Надо попробовать! :)

КомпьютерАрт
07.11.2007, 22:40
Есть сенсорные димеры (плавная регулировка) и выключатели (вкл и Выкл) например фитмы Merten. Правда я сомневаюсь что они стоят 500 руб. Схема подключения проста: на основном "димере" есть управляющий контакт к которому последовательно подключаются "второстепенные", кол-во которых не ограничено. Обращаю ваше внимание и на максимальную мощность димеров и выключателей у "сенсорных" она обычно сильно ограничена , в этом случае (если мощность люстры больше) применяются усилители мощности. Ссылки на производителей есть на нашем сайте.

Michaelo
13.11.2007, 12:31
Всем салют. Интересует вопрос про проходные выключатели. Смысл в том, что вроде как одноклавишный выключатель понятный предмет (нужен для вкл/выкл из двух и более мест), а вот двухклавишный проходной выключатель не совсем понятен с точки зрения использования. Где его можно применять? Зачем он нужен в жизни?

Lazy_
13.11.2007, 12:47
Чтобы сэкономить количество установочных точек :)
Двухклавишный проходной, также как и одноклавишный проходной позволяет управлять из ДВУХ мест.
Для большего количества мест управления между проходными используется ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ - они одноклавишные (как правило).

Так вот Двухклавишный проходной это два ондклавишных, сделанных в одном корпусе. Следовательно используются в местах где необходимо управлять ДВУМЯ независимыми ГРУППАМИ света в двух местах, а два одноклавишных проходных не хочется ставить.

Надеюсь не запутал :)

sergey_sav
13.11.2007, 12:49
При организации управлением двумя источниками освещения из разных мест.

el380
14.11.2007, 13:10
а кстати и не обязательно источниками освещения..... можно сделать управление светом и вентиляцией.... и еще, проходные переключатели дают возможность включения из 3-и более мест, только по концам схемы ставится оконечный переключатель

siz
28.01.2008, 12:54
купил проходные выключатели makel. Теперь не знаю как их подключить, чтобы свет включать/выключать с двух точек. Видемо у меня кривые руки, но у меня не получился элемент "или", получился "И".
Саму схему соединения представляю очень хорошо. Но к какой клемме нужно подключить фазу в makel?

Викторыч
28.01.2008, 13:05
2siz Тестер есть? Если схему представляете, то в чем проблема три контакта прозвонить?

ASM
28.01.2008, 13:36
На одиночный контакт подводишь фазу.
С двух других двумя проводами подключаешься к двум таким же на втором выключателе.
С единичного контакта второговыключателя снимаешь фазу для лампочки, которая вторым концом идёт на ноль.

siz
28.01.2008, 14:03
ASM именно так и сделал. :( может быть "одиночный контакт" в этом типе выключателей в другом месте?

Kamikaze
28.01.2008, 14:23
элемент "или", Нужен не ИЛИ, а "исключающее ИЛИ".

mmk
28.01.2008, 14:45
2siz А какой артикул изделия, случайно не на единицу заканчивается?

serezhiki
28.01.2008, 15:10
Тестер есть? или батарейка с лампочкой? У меня макелы, вопросов не задают... А схему трактуете правильно, очень странно...

vitaly.M
30.01.2008, 14:45
из трех возможных способов подключения проходных выключателей только два разрешимы. третий способ - потенциальный источник короткого замыкания. на форуме обсуждалось.

SMR
02.02.2008, 12:56
Можно ли подключить в одну цепь четыре проходных выключателя? Если да, то набросайте схемку пожалста:)

ASM
02.02.2008, 13:00
Нет, только два.
С такими запросами Вам надо пользовать EIB, ну или BTchino.

avmal
02.02.2008, 14:59
Можно ли подключить в одну цепь четыре проходных выключателя? Ставите по краям простые переключатели, а между ними хоть десяток промежуточных переключателей - вот и вся схема.

zvolki
02.02.2008, 15:48
четыре проходных Одно импульсное реле и четыче не фиксируемых выключателя решат вашу проблему.

Kamikaze
02.02.2008, 16:30
Пост №... (http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=220422&postcount=18).
Промежуточный выключатель можно сделать из двухклавишного проходного...

avmal
02.02.2008, 16:58
Промежуточный выключатель можно сделать из двухклавишного проходного... А зачем, если практически все фирмы выпускают уже готовые промежуточные переключатели?

Одно импульсное реле и четыче не фиксируемых выключателя решат вашу проблему. Дорогое удовольствие получится - оно может себя оправдать, если таких точек включения должно быть не меньше десятка.

Kamikaze
02.02.2008, 17:16
А зачем, если практически все фирмы выпускают уже готовые промежуточные переключатели? Выпускать-то выпускают, только не во всякой деревне их можно просто найти...

SMR
02.02.2008, 21:20
Все понял, всем спасибо.:)

Alex_139
28.02.2008, 13:25
Добрый день!
В процессе прокладывания электрики в коттедже рабочие убрали провода в стены и заштукатурили.
Теперь никак не пойму, как соединить провода, чтобы получился проходной выключатель на лестнице.
Посмотрите схему прокладки проводов между распаячной коробкой, выключателями и лампами освещения. Как соединить провода, чтобы включались/выключались одновременно обе лампы?
Всем спасибо за советы.

arnold
28.02.2008, 20:57
с вашим количеством жил в кабеле между лампами сделать включение с двух мест нельзя

qwerd
29.02.2008, 07:40
2Alex_139 В вашем случае с двух мест будет работать только лампа провода которой выходят из распредкоробки, для второй лампы нехватает одной жилы для N. На переключатель 1 пускаете фазу с него выходят два провода через распредкоробку на переключатель 2 с него один провод идет на лампу, ноль берете с распредкоробки.

mmk
29.02.2008, 14:22
2Alex_139
35988

sergey_sav
29.02.2008, 14:37
2mmk А пояснить картинку можно?

mmk
29.02.2008, 15:23
2sergey_sav Цепь:
Фаза (распредкоробка)-подразетник переключателя (правый)- далее после переключателя две жилы идут транзитом через распредкоробку к левому подразетнику переключателя- левый светильник-подразетник левый- распредкоробка (оставшаяся третья жила)- правый светильник-распредкоробка-нулевая шина.
Если непонятно, то спрашивайте еще.

sergey_sav
29.02.2008, 15:54
Если непонятно, то спрашивайте еще. Теперь въехал. Согласитесь, что без пояснения не легко разобраться в красных полосках (где транзит, где выключатель)...:)
То есть Вы предлагаете выход из тупика - последовательное включение ламп. Полагаю, для лестницы вполне приличный вариант.

mmk
29.02.2008, 15:57
2sergey_sav А по другому не получится, как уже писали выше. Разве лампы меньшего напряжения не перевелись?

sergey_sav
29.02.2008, 16:01
2mmk А зачем меньшего? Ставить номинал 220, зато надолго. А на лестнице газет не читать и недонакал не заметишь...:)

mmk
29.02.2008, 16:11
2sergey_sav Как вариант можно применить электронные трансформаторы для галогенок.

leonard
29.02.2008, 17:03
У вас все правильно сделано, нужно в распредкоробке все правильно расключить. Главное что на каждый выключатель подано по три провода. Отмечайте провода цветом, и я вам расскажу как правильно распаять.

dfexth
04.03.2008, 16:23
а один фиг, правильно. Не правильно! Надо ноль конечно же на левый светильник. Ведь как я понял провод от него выходит к левому переключателю. а с него должна фаза вернуться в коробку на правый светильник и на левый. На нуль, расключай не расключай не хватает жилы.

Kamikaze
04.03.2008, 17:55
2mmk Красивый выход из сложившейся ситуации (с ограничением по числу жил).
Но без Вашего диалога с sergey_sav дооолго бы въезжал, что Вы изобразили :)

yangol
25.03.2008, 20:26
Приветки!
Нужна помощь (консультация) в подключении маршевых выключателей.
Мо кто-то написать как сделать правильно проводку и подключить 2 выкл таких в одной комнате.. или может есть схема.
Всем заранее спасибава

avmal
25.03.2008, 21:18
Нужна помощь (консультация) в подключении маршевых выключателей. Назовите их лучше по-русски - переключателями, если вы их имеете ввиду. А то есть маршевые песни, маршевые пролеты, а "маршевые выключатели" как-то не звучит они не маршируют, а переключают.
Подключаются они очень просто, о чем уже на форуме черт знает сколько понаписано - клеммы неподвижных контактов обоих переключателей соединяют между собой, подвижный контакт одного идет к лампе, а к подвижному контакту другого подключается фаза. Остается только подать на лампу еще и ноль.

Melnikov
01.04.2008, 12:15
Добрый день.
А не подскажите ли, как в проходном выключателе подключить диод для ночной подсветки? Я приобрёл такой выключатель, а там диод стоит, от диода отходят три проводка, которые никуда не подключены. Стрелочками на коробке выключателя показано куда подключить 2 провода, но не скзано какие, а про третий - вообще не понятно.
Надеюсь, понятно объяснил )

avmal
01.04.2008, 13:08
там диод стоит, от диода отходят три проводка У диода только два проводка могут быть. Иначе это уже триод получается. Что-то путаете вы.

Melnikov
01.04.2008, 13:39
я понимаю, что 2. но их там три. два красного цвета и один чёрного. предполагаю, что два красных подключены совместно. Вот у меня и возник вопрос - зачем их два?

avmal
01.04.2008, 13:46
Вот у меня и возник вопрос - зачем их два? Боюсь, что кроме вас и меня подобный вопрос и у других - сфотографируйте и выложите фотографию в теме, чтобы экстрасенсов не плодить.

Melnikov
02.04.2008, 09:01
38122
Немного засвечено...
Но как и говорил - 3 провода. 2 красных, один чёрный.

tryt
02.04.2008, 15:54
в проходных переключателях фаза прыгающая с одного провода на другой в зависимости от положения предыдущего.
для этой цели и сделанны два красных провода на диоде.
сам такие не подключал,а не зная на 100% советовать не буду.

по теории два красных должны идти к проводам между выключателями,черный на лампочку и источник.

Screen
02.04.2008, 20:11
Как-то в магазине спросил автомат на 2А - продавец, вылупив глаза, спросил - "А разве такие вообще бывают ?" А я таким шнайдером провода вызваниваю,подавая на один конец фазу...

Melnikov
03.04.2008, 13:50
38203
Прорисовал схему. Получается так? Только у меня глупый вопрос. Ведь при такой схеме в любом положении выключателей основная лампочка находиться под напряжением. Или при проходе через диод он (ток) так сказать, всё берёт на себя и основная лампочка не светиться?

Choiz
24.05.2008, 10:23
Про схемы подключения проходных выключателей для двух и более точек управления очень подробно расписано здесь: http://www.lana-center.ru/communicating.php

poltus
19.01.2009, 14:50
А как можно переделать неправильную схему проходного выключателя в правильную?При ремонте электрики сделали неправильную схему, а обнаружилось только после всего ремонта, т.е. доступа к распаячным коробкам нет:( ... Или что еще можно сделать?

Komok
14.04.2009, 23:58
Четыре проходных выключателя на один источник света?
Нужна такая схема. На сайте нашел схемы, но перевести это в нормальный язык проводов не могу. Подскажите как перевести эти схемы в простую систему примерно как от розетки 1 к розетки 2, 3х жильный кабель от розетки 2 к розетки 3 2х жильный и так далее.

MIB
15.04.2009, 00:28
Четыре проходных выключателя на один источник света? Там же все достаточно просто.
по краям - переключатели 2шт, в центре перекрестные переключатели - 2шт, если 4 точки.

тут http://www.lana-center.ru/communicating.php

avmal
15.04.2009, 00:31
как перевести эти схемы в простую систему примерно как от розетки 1 к розетки 2, 3х жильный кабель от розетки 2 к розетки 3 2х жильный и так далее. От розетки 1 к розетке 2 трехжильный кабель, от розетки 2 к розетке 3 трехжильный кабель, от розетки 3 к розетке 4 трехжильный кабель, от розетки 1 к светильнику трехжильный кабель, от розетки 1 в щит трехжильный кабель. Возможны варианты. :)

ВТБ!
15.04.2009, 08:39
Komok Между всеми переключателями четырёхжильные кабели - не забываем о жиле PE. ;)

spiro
15.04.2009, 12:42
была эта тема на форуме, вот качнул для себя.

avmal
15.04.2009, 13:50
Между всеми переключателями четырёхжильные кабели - не забываем о жиле PE. Да можно как бы и забыть, учитывая токи - не покупать же из-за переключателей отдельно четырехжильный ... :o

Papirus
10.06.2009, 10:04
СРОЧНО! Нужна схема двухклавишного проходного выключателя. Киньте нормальную схемку. Спасибо

greg111
10.06.2009, 10:17
http://www.asr-service.spb.ru/uslugi/prohodnoy-vikluchatel.html

Papirus
10.06.2009, 10:27
скольки проводный кабель нужно кидать на второй переключатель ?

Проходные одноклавишные ставил. Двухпроводку (если не ошибаюсь) кидал на первый выключатель (чтобы подвести фазу и ноль) и трехпроводку на второй выключатель (чтобы подвести ноль ко второму и обеспечить работу на разрыв).

Сколько проводов нужно кинуть на ДВУХклавишный второй выключатель - не соображу.

avmal
10.06.2009, 10:29
Сколько проводов нужно кинуть на ДВУХклавишный второй выключатель - не соображу. А вы попробуйте подсчитать на схеме.

Papirus
10.06.2009, 10:56
avmal если бы имел такую возможность и время - не выходя с телефона - посчитал бы и посмотрел бы подробно - а так - только на совет надеюсь ... время поджимает - разводить полемику нехочется. Хочется решить вопрос в минимальные сроки и правильно

Papirus
10.06.2009, 13:03
ОТвет бы внятный всё же получить ... между выключателями по моему нужно пускать пять проводов - правильно ?

4Серый
10.06.2009, 13:12
скольки проводный кабель нужно кидать на второй переключатель ? если работаете с распаечными коробками,то по два трехжильных кабеля к каждому двойному переключателю.

Delt
10.06.2009, 13:18
Смотря с какой стороны подводиш фазу.

Papirus
10.06.2009, 13:21
4Серый схемку бы .... как подключать ....
Да - с распаечными коробками - работаю

4Серый
10.06.2009, 13:23
Papirus оба переключателя будут распаиваться в одной коробке?

MIB
10.06.2009, 13:28
ну математики, блин.

к первому 2-х кл. переключателю подводится фаза далее 4 провода (фаза) идет к следующему 2-х кл. переключателю, от него от каждой клавишы по фазе на потребителя.
Ноль идет напрямую к потребителю либо его протаскивать через выключатели через клеммники (тогда еще одна жила между переключателями) , но зачем?

Papirus
10.06.2009, 13:29
оба переключателя будут распаиваться в одной коробке? по аналогии с проходным одноклавишным - если такое конечно возможно - буду коммутировать лишь первый 2-х клав. выключатель .. если такое возможно.

4Серый
10.06.2009, 13:41
Papirus не понимаю что вы этим сказали.в распаечной коробке должно быть минимум семь трехжильных кабелей(концов):питающий(220),два с первого переключателя,два со второго и два со светильников(при условии что одна клавиша включает одну люстру,например,или два бра,но подключенных шлейфом на один провод)

spiro
11.06.2009, 11:59
http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=64692
я там размещал картинки

vkis
26.06.2009, 20:16
нужно реализовать такую логическую схему освещения имеется длинный корридор в начале которого должно включаться его освещение двумя клавишами 1-половина корридора 2- до конца корридора
потому что на мполовине корридора вход в одну спальню, а в конце в другую. выключение должно производиться у входа в каждую из двух спален и с них же включение.
купил несколько проходных переключателей проходные с одной клавишей и проходной с двумя.
схему не понимаю

avmal
26.06.2009, 20:45
должно включаться его освещение двумя клавишами 1-половина корридора 2- до конца корридораТ.е., входя в коридор, вы хотите включить ту часть коридора, до которой хотите добраться? А как вы собираетесь преодолеть темную часть коридора?

выключение должно производиться у входа в каждую из двух спален и с них же включение.Я насчитал два одноклавишных переключателя. Тогда зачем закуплено такое обилие?
купил несколько проходных переключателей проходные с одной клавишей и проходной с двумя.

4Серый
26.06.2009, 22:34
нужно реализовать такую логическую схему освещения распаечные коробки есть?

vkis
27.06.2009, 09:12
новая стройка идет ремонт все есть и распаечная коробка и доступ в любое пространство и любые штробы можно резать пока
у входа в корридор должно быть имеено 2 выключателя для включения 2-х частей корридора первый включает от входа до первой спальни, второй от первой спальни до второй.

Ким
27.06.2009, 11:03
у входа в корридор должно быть.... Посмотрите пару вариантов. Хотя хотел еще третий воткнуть на Е255 или Е266 от АВВ. но там есть небольшое неудобство.

sergey_sav
27.06.2009, 15:55
По моему, не очень мудро ставится задача в плане деления коридора на две части...Что будет со светом, если возникнет необходимость пройти из одной спальни в другую?... Придётся лепить у первой спальни управление двумя частями освещения и, что бы не путать ставить с двух сторон двери... Не проще ли для реализации и последующей эксплуатации применить одноклавишники для управления одним источником освещения (группой светильников)? ИМХО

vkis
27.06.2009, 16:33
Посмотрите пару вариантов.это что лично мне специально под мою задачу набросали????:eek:
спасибо
от спален согласен на включение и выключение сразу всего света

Ким
27.06.2009, 16:38
от спален согласен на включение и выключение сразу всего света Вариант №2 . Можете включать что захочется и откуда захочется и

еще Вариант №3 - воткнуть модули Е255 или Е266 от АВВВ третьем варианте вместо выключателей используются кнопки без фиксации. Достаточно будет в трех местах поставить такие кнопки и переключаете свет. Неудобство в этом варианте в том что включение производится кол-вом нажатия на кнопку, т.е.
1 раз - включилась лампа А; 2 раза -включились А и В; 3 раза - включилась В; 4 раза - свет отключился.

vkis
27.06.2009, 18:27
купил уже переключатели леграндовские, 2 проходныхъ одноклавишных
1 проходной двуклавишный
на них можно?

Ким
27.06.2009, 18:32
на них можно? можно - Вариант №1

vkis
27.06.2009, 18:46
варинт 1
из начала корридора включаются отдельно 2 части корридора
от каждой спальни все выключается или все включается
верно?

sergey_sav
27.06.2009, 18:48
Только двухклавишник лучше поставить в середине коридора.

Ким
27.06.2009, 18:52
Только двухклавишник лучше поставить в середине коридора. может быть и верно

из начала корридора включаются да

ems
27.06.2009, 18:58
неудобство возникнит при перемещении из одной спальной во вторую

vkis
27.06.2009, 19:06
какие?
я надеялся что при перемещении между спальнями включается и выключается весь свет?

ems
27.06.2009, 20:43
В задании оговорено разделить на два участка, до первой спальной и то первой до второй
(если я правильно понял).Даже промежуточный двухклавишный переключатель требует
дополнительных движений. Существуют переключатели оконечные и проходные. С их использованием
можно бало бы решить задачу независимого управления освещением указанных зон из любой
из трёх (если необходимо, то и более) мест.

waw0375
27.06.2009, 21:06
Не проще ли для реализации и последующей эксплуатации применить одноклавишники для управления одним источником освещения (группой светильников)? Согласен. Много клавиш "не работают". Поменяйте двухклавишный переключатель на "краб".

avmal
27.06.2009, 21:29
waw0375 Это, если поменяют. А если не поменяют, то из экономических соображений можно поступить несколько иначе - купить самый дешевый одноклавишный выключатель из этой серии и клавишу переставить на двухклавишный переключатель. Перемычки поставить, думаю, труда не составит.

Ким
27.06.2009, 23:33
я надеялся что при перемещении между спальнями включается и выключается весь свет?Так оно и получается. В 1-ом варианте наверно все таки лучше двойной выключатель поставить посередине.

можно было бы решить задачу независимого управления освещением указанных зон из любой из трёхВариант №2 - независимо включай что и как хочешь

vkis
28.06.2009, 10:53
попробую для начала скоммутировать на коленке

avmal
28.06.2009, 11:05
vkis Для начала надо решить что, где и как будет включаться-выключаться, а потом уже и над схемой думать.

ems
28.06.2009, 12:07
КИМ совршенно прав вариант 2 самое оптимальное решение. Схема наглядна.

avmal
28.06.2009, 12:23
вариант 2 самое оптимальное решение Решение чего, если мы не знаем саму задачу?

NickNavi
04.07.2009, 15:45
Доброго времени суток. Прошу помощи, потому что не могу правильно сформулировать в поисках свою проблему, а электрика, который мне делал проводку долго не будет в городе. Суть такова:

Имеется 2 точки под проходные выключатели в коридоре. Из каждой точки торчит по 3 провода (синий, желтый и коричневый). Не удивляйтесь, что описываю их по цветам, общие понятия об электротехнике я имею и даже успел ознакомиться со схемой проходного выключателя ))). При попытке установить выключатели, проверяя наличие фазы тестовой отверткой, столкнулся с проблемой - на первой точке на всех трех проводах есть фаза! Причем на желтом и синем проводе отвертка светиться тусклее, чем на коричневом. На второй точке фаза есть на желтом и синем проводе, светиться они также тускло, как и на первой. Лампа светиться при следующей комбинации соединенных проводов: на первой точке они все соединены друг с другом, а на второй при контакте желтого и коричневого (так провода мне соединил электрик). Я их раскрутил и больше соединять их не пытался, потому что боюсь устроить КЗ.

Прошу помочь разобраться в схеме, которую мне замутил электрик. И что это за напряжение от которого отвертка светиться тускло?

Есть еще один нюанс. Проводки в квартире при покупке было минимум (только к лампочкам в потолке), и естественно к точкам идут новые кабеля. Поэтому, что электрик там в распаечной коробке намутил тоже загадка. К лампе идут синий и коричневый провода "штатной" проводки.

Если нужны будут дополнения, то постараюсь пояснить. Заранее спасибо.

Kamikaze
04.07.2009, 16:01
И что это за напряжение от которого отвертка светиться тускло? Наводка.

NickNavi
04.07.2009, 16:20
Kamikaze и что мне с этим делать?

dinamit007
04.07.2009, 16:25
не обращать внимания. Считать, что это провода без фазы.

NickNavi
04.07.2009, 16:30
А в чем её природа возникновения, и почему на других нолях наводки нет?

Шут
04.07.2009, 16:31
Проблема в чём?

NickNavi
04.07.2009, 16:34
Шут Проблема в опасении за безопасность светильника и выключателей при последующей эксплуатации.

Шут
04.07.2009, 16:41
Вы принцип проходного выключателя поняли?

Kamikaze
04.07.2009, 16:47
А в чем её природа возникновения, и почему на других нолях наводки нет? Пара жил от выключателя к выключателю просто висят в воздухе и на них из-за паразитной емкости между проводами наводится некоторый потенциал с фазы. А "другие нули" подключены к нулю, и наводка "стекает" на ноль.
По имеющимся данным нет причин сомневаться в правильности разводки. Ставьте выключатели, коричневые жилы в обоих точках на перекидной контакт выключателя.

sergey_sav
04.07.2009, 16:56
Ставьте выключатели, коричневые жилы в обоих точках на перекидной контакт выключателя. Если в коробке электрик "намутил" всё верно...

Kamikaze
04.07.2009, 17:09
sergey_sav Если уж есть такие сомнения, то пусть автор включит в разрыв между коричневым проводом в одной коробке (где "полная" фаза) и выключателем лампочку такой же мощности, как в люстре (второй выключатель монтируется как обычно). Если все скоммутировано правильно, то все будет работать как надо, с тем отличием, что "экспериментальная" лампочка и лампочка в люстре будут светить в четверть накала каждая (при равной мощности), т.к. включены последовательно. А вот если будет светить только "экспериментальная" лампочка, да еще в полный накал, то надо искать этого ИлеХтрика.

NickNavi
04.07.2009, 17:53
Вы принцип проходного выключателя поняли? Принцип понял. Но увидев также и неправельную схему подключения стал опасаться.
Kamikaze, попробую провести эксперимент.

NickNavi
04.07.2009, 18:18
Эксперимент прошел успешно, схема стала понятна. Всем огромное спасибо!!!

vkis
20.07.2009, 09:20
собрал по схеме номер 1
с двухклавишного зажигается по одной лампе
с одноклавишных гасится и зажигается только "своя лампа"
а хотел чтобы с одноклавишных управлялся сразу весь свет

Дирижаблик
05.09.2009, 08:32
94381
Подключил товарищу двойные проходные переключатели(обведены зелёной линией). При резком переключении происходит искрение, как от "коротыша" :scare Просветите, в чём ошибка или особенность контактной группы( переключатели ВИКО). Зараннее благодарен

ailcat
05.09.2009, 12:23
Особенность не в контактной группе, а в светильниках.
Люминисцентные поди???

mww08
05.09.2009, 16:00
Не правильная схема подключения. Такую схему использовать запрещено.

petrkirov
06.09.2009, 01:15
да..с такой схемой при неудачном стечении обстоятельств и до настоящего "коротыша" недалеко...

Wazawai
06.09.2009, 13:26
Подключил товарищу двойные проходные переключатели(обведены зелёной линией).А с какой целью выбрана именно такая схема? :a

gesper
06.09.2009, 14:37
Интересная схемка, но опасная. Да и разводить ее помойму не сильно удобно.

Есть вот такая схемка, ее всегда использую.

94488
94489

Алексей.К.
06.09.2009, 22:32
Подключил товарищу двойные проходные переключатели(обведены зелёной линией). При резком переключении происходит искрение, как от "коротыша" Просветите, в чём ошибка или особенность контактной группы( переключатели ВИКО).По такой схеме нельзя подключать!!! В какой-то момент у вас на лампе может "постоянно" находиться фаза... Поищите в поисковике... Или воспользуйтесь схемкой от gesper.

haramamburu
06.09.2009, 23:09
Алексей.К. смысл АднакА не в Ентом , фаза на лампе, Енто не самый тяжелый случай. так что самИ воспользуйтесь своим советом

Дирижаблик
06.09.2009, 23:50
Действительно. С фазой на цоколе в многоэтажках встреался часто. Что это вэри опасно-да.Но при этом выключатель не тянет дугу. До короткого замыкания в контактной группе далеко. Помещение находится на берегу моря (возможно высокая влажность?). Недостаток приведенной схемы (лично моё мнение) в неопределённом состоянии потенциалов, приведенных к нагрузке.Лампочечка 200 дабл ю.

Дирижаблик
07.09.2009, 00:07
Была схема лестничного освещения для подъезда. Типа при входе в подъезд-вкл., а когда поднялся-выкл. За что купил-за это и продал:help

haramamburu
07.09.2009, 00:24
"проблема" в вашей схеме в том , что , "коротыш" может быть хоть в выключателе хоть в патроне, см. свою схему внимательней. ща отсканирую, отправлю -мне так просче - чем " компасе" рисовать.

haramamburu
07.09.2009, 00:48
Люминисцентные поди??? ailcat +1

haramamburu
07.09.2009, 00:56
Есть вот такая схемка, ее всегда использую. ну вообщето не универсальный, - проходной.
а еще бы узнать пральное название "крестовидных".

avmal
07.09.2009, 01:39
а еще бы узнать пральное название "крестовидных". "Промежуточный переключатель".

haramamburu
07.09.2009, 01:48
avmal пасиб.
вообщето я знал ЕГО как "тумблер"

kai82
07.09.2009, 20:39
вот схема подключения 2х кл переключателей с2х мест с использованием только фазы http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=94672&stc=1&d=1252345106

Rumata_u
02.10.2009, 22:15
Просим помощи.12 лет назад из Вены привезены 5 проходных димеров.Установлены по лестнице для пяти отдельных ламп.Включение-выключение-регулировка с любого для всех пяти сразу.Проводка скрытая,распредкоробок нет.на два из них приходит шесть проводов,на остальные-четыре.На самих димерах схемы подключения нет.Есле кто-то сталкивался,поделитесь схемой подключения.И можно ли ето поменять на обычные проходные выключатели не трогая проводку?Если можно ,то как?????????????????????

avmal
02.10.2009, 23:10
12 лет назад из Вены привезены 5 проходных димеров. Каких? Марка и модель?

Rumata_u
03.10.2009, 10:11
Все что написано на димере: РТС-2УХЛ 4.2 16ампер ip 30. заранее спасибо!!

avmal
03.10.2009, 10:28
РТС-2УХЛ 4.2 16ампер ip 30.Как-то не вяжется эта надпись с продукцией, привезенной из-за кордона - наше это. И РТС тоже не вяжется с диммером - быстрее с телевизионной розеткой ...
Фотография вас выручит и описание пользования этим диммером - как регулируется свет, как выключается ...

fox.msc
31.12.2009, 02:31
подключаю два таких - legrand (773708) проходных двухклавишных выключателя.
Нашел схему на сайте леграна, но у меня несколько по иному подведены провода, поэтому подключил по своему.

Возник вопрос, есть ли какие то подводные камни, на которые я не обратил внимания?? ....ну например что то будет коротить в моей схеме...и нужно переделать под их схему ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Или же обе схемы равноценны и мне не стоит париться??

ЗЫ слева принцииальная схема моего подключения. Когда закладывал провода, даже не подумал что может быть иначе.
Само собой, мой вариант сегодня был успешно протестирован - все работает!

avmal
31.12.2009, 03:05
Или же обе схемы равноценны и мне не стоит париться?? Абсолютно равноценны.

семёныч
05.02.2010, 12:45
День добрый! Уважаемые спецы! помогите подключить проходной выключатель (фото) у прадовца схемки нет, а в моей деревне только два электрика Я и колхозный бык. (выключатели с индикацией сказал продавец). Спасибо.

Twacker
05.02.2010, 14:33
Семеныч имел ввиду проходные выключатели изображенные на фото.

avmal
05.02.2010, 14:42
вышла небольшая неполадка с инетом Так и что там непонятного? Ноль на клемму N. Подвижный контакт на нижнюю клемму, неподвижные - верхние.

Twacker
05.02.2010, 14:57
А нельзя ли нарисовать для непонятливых, было бы супер подрисовать на самой картинке. Да и не понятно куда подсоединяется лампочка. Спасибо.

ILIKO
05.02.2010, 14:58
помогите подключить проходной выключатель фото нет ....

А реально схема как правила одна
с одной стороны должны быть две клеммы с другой одна

1.Там где две клеммы соедините два выключателя между собой двумя проводами
2.Там где одна клемма от одного выключателя уведите к лампочке
3.Там где одна клемма от другого выключателя уведите к источнику фазы

Если нет схемы - то можно поробовать разобрать ...
Я примерно так и сделал

Собрал на столе стенд и экспериментировал

Юрий-Электр
05.02.2010, 15:09
Вот эта схема размещалась на форуме NN раз.

sergey_sav
05.02.2010, 15:10
Да и не понятно куда подсоединяется лампочка. Если использовать переключатель как выключатель, то в зависимости от того, куда будет подключаться светильник, встроенный индикатор будет показывать состояние освещения: "выкл" или "вкл". Для переключателя (системы двух переключателей) этот индикатор бесполезен.

avmal
05.02.2010, 15:45
Для переключателя (системы двух переключателей) этот индикатор бесполезен. Если клемму N соединить перемычкой с правой верхней клеммой, то будет работать как положено.
При выключенном свете индикатор будет гореть, при включенном отдыхать.

sergey_sav
05.02.2010, 16:20
Понял... ;) При отсутствии нулевого провода. :)

avmal
05.02.2010, 16:24
sergey_sav А когда он там отродясь бывал, кроме, как у меня ... :)

семёныч
06.02.2010, 04:37
Огромное спасибо! (ребята выхожу с мобильного телефона, скорости нет, постоянные глюки, страницу по 10 мин. открывает, поэтому я и обратился к вам с прозьбой. нормально работать могу только ночью) блин а я всю думал = нифига сколько у людей сообщений? теперь понятно от куда. ладно спасибо помогли.

Олень Делон
06.02.2010, 09:09
2семёныч http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=75268&d=1240218310

Эллада
14.02.2011, 21:22
Люди!!!!!!!!! Срочно нужна электросхема подключения двух проходных 2 клавишных выключателей viko. Кто может......... плиз

sergey_sav
14.02.2011, 21:30
Кто может......... плиз
Яндекс-картинки и помогут... ;)
А уж вико, легран или ещё кто... все одинаковы! ©
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D1%81%20%D0%B4%D0% B2%D1%83%D1%85%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82&p=3&img_url=www.kayf.ru%2Felectro%2Fimages%2FSTD_6-6_IP44_STD_6-6_IP44.gif&rpt=simage

Юрий-Электр
14.02.2011, 21:43
Люди!!!!!!!!! Срочно нужна электросхема
Срочно прочитайте данную тему, начиная с поста # 1. Найдёте схему, 100 % .....

Анатолий 57
14.02.2011, 23:28
Люди!!!!!!!!! Срочно нужна электросхема подключения двух проходных 2 клавишных выключателей viko. Кто может......... плиз

А зачем вам проходные выключатели да еще и двух-клавишные. Вы хотите с двух мест управлять двумя светильниками.???????????

Эллада
15.02.2011, 00:32
Да, хочу возле кровати с двух сторон поставить выключатели на бра и на галогенные фонари

Анатолий 57
15.02.2011, 08:20
Тогда вам как указал sergey_sav

sergey_sav
15.02.2011, 11:06
2Эллада Уточняю для двухклавишников эта схема (расположение выводов на переключателях Вико уточнить самостоятельно)... ;)
http://www.asr-service.spb.ru/risunki/valena/per4.gif