PDA

Просмотр полной версии : Укладка стеклянной мозаичной плитки в душевой

Chita
13.07.2009, 12:57
Добрый день господа!
Плиточник положил стеклянную мозаику на клей Старатели "Стандарт" Вопрос возник, когда в смете я обнаружил пункт "Восстановление целостности мозаики" аж по 1400 р за м кв. Возник естественный вопрос - что за восстановление такое? Как оказалось, восстановление заключалось в обратном приклеивании отвалившейся от стены мозаики... Тут надо, вероятно, поподробнее :) ... Мозаика идет наклееная на бумажные квадраты лицевой стороной 30 на 30 см. После приклеивания этого квадрата к стене, и выжидания определенного времени этот бумажный носитель мочится и снимается... Как оказалось, снимается он с примерно десятью процентами (из сметы) мозаики :eek: Тут закралась мысль - на сколько это нормально!? И не отвалится ли она вся через год эксплуатации!? То ли клей не тот, то ли мало ждал высыхания, то ли плиточник не тот Прошу вашего совета...
Вот, приметно так это выглядит...

Дядя Сёма°
13.07.2009, 13:48
После приклеивания этого квадрата к стене, и выжидания определенного времени этот бумажный носитель мочится и снимается... Как оказалось, снимается он с примерно десятью процентами (из сметы) мозаики Не нормально. Во-первых, надо хорошо прижимать листы мозаики к стене. Во-вторых, необходимо нормально смачивать бумагу. В-третьих, ждать какое-то время не нужно, потом не получится подравнять положение элементов (в Вашем случае - это ступеньки между швами на стыках карт). Обычно элементы снимаются вместе с бумагой в следующих случаях: плохой клей (например белый Ветонит), сухой клей, мало клея, плохо прижата мозаика к стене, плохо смочена бумага, бумага снималась не диагональным движением, кривые руки рабочего.
Если затерто хорошо, то опасаться осыпания мозаики не следует.

waw0375
13.07.2009, 18:54
Прошу вашего совета
Очевидно, не тот клей. Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью.

Максим84
13.07.2009, 18:57
не та мозаика) увидел фото удивился, сам мучился с токой ще 2 недели назад, клал на тим37, даще через 3 дня она отваливалась)

skap
13.07.2009, 19:48
и все же в данном случае вероятнее проблемы с клеем,он совсем не тот мягко говоря

Дядя Сёма°
13.07.2009, 20:04
Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью. Индекс Дженистронг затворяется водой, Бизазза Старт затворяется водой... Просто затворять надо точно по указаной пропорции. И не много. Иначе все на бумаге останется.

kman
13.07.2009, 20:27
Плиточник положил стеклянную мозаику на клей Старатели "Стандарт"

Этот клей не предназначен для невпитывающих плиток или основ, и поэтому не имеет достаточной липкости к стеклу.

Надо было использовать клей для сложных оснований (старой плитки) или керамогранита, такие липнут к невпитывающим воду элементам мозаики. У "Старатей" кажется сгодится "Люкс" или "Для керамогранита".

А лучше всего, учитывая что мозаика из стекла - специальный клей для мозаики, он белого цвета. Например, Ivsil Mosaik или что-то из импортных.

Дядя Сёма°
13.07.2009, 20:31
А я не внимательно первый пост прочел.
Офигеть... Мозаику на обычный клей !!! Да кто такое придумал?

Voldemar36
13.07.2009, 21:46
Кроме того клей должен быть обязательно белого цвета.Серый может изменить оттенок мозаики.Консистенция клеёв для мозаики заметно "нежнее" из за боле мелкой фракции наполнителя.

*abс*
13.07.2009, 22:31
Очевидно, не тот клей. Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью.
Совсем не обязательно. Я пробовал клеить мозайку на LITOPLUS K55, Sopro №1, Кнауф Флексклебер, Lugato эластичный (название невыговариваемое:)). И все они затворялись водой.
Кроме того клей должен быть обязательно белого цвета.Серый может изменить оттенок мозаики.
И что в этом такое? Если только оттенок мозаики не специально, точно подобран, в соответствии с задумкой дизайнера. Я себе клеил на серый клей:).
Консистенция клеёв для мозаики заметно "нежнее" из за боле мелкой фракции наполнителя.
LITOPLUS K55 имеет довольно крупную фракцию, хотя предназначен специально для мозаики.

Voldemar36
13.07.2009, 23:07
Я себе клеил на серый клей.
Себе можно на что угодно, хоть на сопли.Клеить мозаику надо только на предназначенный для неё клей и не иначе.Мозаика стеклянная меняет оттенок от серого клея -это проверенный факт. У LITOPLUS с фракцией всё в порядке.Но дело не только во фракции но и в добавках.

*abс*
13.07.2009, 23:22
Себе можно на что угодно, хоть на сопли.Клеить мозаику надо только на предназначенный для неё клей и не иначе.Мозаика стеклянная меняет оттенок от серого клея -это проверенный факт. У LITOPLUS с фракцией всё в порядке.Но дело не только во фракции но и в добавках.
Из всех перечисленных мной клеев только LITOPLUS белый, остальные серые, но они все предназначены для приклеивания стеклянной мозаики. А на оттенок цвет клея конечно влияет, но вы не клеите часть мозаики на белый клей, часть на серый, что бы это стало заметно. Ещё на оттенок, в значительно большей мере, чем клей, влияет освещение. Поэтому, имхо, цвет клея может иметь значение, только если оттенок мозаики специально подбирался, для осуществления какой то дизайнерской задумки. А такие случаи в квартирах случаются крайне редко, обычно пришли в магаз, увидели то что понравились и купили, при этом, в магазинах, как правило, витрины освещены люминисцентными лампами, а в санузлах, в основном, используются лампы накаливания, так что ни о каком совпадении оттенков, с тем что видели в магазе и тем, что будет дома, на стене, даже речи быть не может, так что изменением оттенка, который вносит клей, имхо можно принебречь.

Voldemar36
13.07.2009, 23:37
Sopro №1, Кнауф Флексклебер- довольно "ядовитые" клеи.Вопрос ещё в том удобно ли работать с ними по мозаике?А расчистить швы?Набирают прочность клеи для мозаики медленнее и мозаику есть время подготовить к затирке- помыть .

kman
13.07.2009, 23:43
Интересно, а какие вообще плиточные клеи есть в Чите?

А то мы тут "легко и непринужденно" обсуждаем Sopro, Litokol и тому подобные Lugato...

С другой стороны, Старатели вот нашлись, хотя от г. Лыткарино Московской области тоже ой как далеко...

*abс*
13.07.2009, 23:46
довольно "ядовитые" клеи
Это как?
А расчистить швы?Набирают прочность клеи для мозаики медленнее и мозаику есть время подготовить к затирке- помыть .
С перечисленными (кроме литокола, я его не стене не пробовал, только на пробном образце), проблем нет, только Лугато уж очень ядрёный, если прикатал мозайку, то фиг подвинешь, да и от рук, если попал, плохо отмывается, с Сопро проще, а на счёт очистки, чистила жена, вроде всё отчистила :)
А то мы тут "легко и непринужденно" обсуждаем Sopro, Litokol и тому подобные Lugato...
Я бы, с удовольствием обсудил Церезит СМ 17, раньше, когда жил в другом регионе, очень нравился, но в Питере его не продают:(
Интересно, а какие вообще плиточные клеи есть в Чите? Так то бы с этого и начать:)

kman
13.07.2009, 23:55
Я бы, с удовольствием обсудил Церезит СМ 17

Мне тоже нравится, но он не белый.

Так то бы с этого и начать

Похоже автора темы здесь сейчас нет. В любом случае, он хочет знать, что делать, а не как "нужно было".

Наверное самым правильным было бы не оплачивать "восстановление мозаики", и вдобавок и саму работу, и взыскать за израсходованную мозаику. Но здесь уж у каждого получается по-своему.

Prok12
14.07.2009, 00:20
Клейте на Kerakoll Superflex. Это эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный, белый (http://www.kerakoll.ru/product/superflex.php). Клеит ВСЁ намертво. От стекла не отодрать. Цена 10кг банки (с весом затвердителя вместе) порядка 2400р - хватит на 2.5-3кв.метра. Зато не надо будет платить по 1400р за кв.м за отвалившееся ;) Есть аналогичный у Litokol. У меня так поклеена мозаика на сетке из керамогранита 3х3см, толщиной 1см. Оторвать плоскогубцами даже до затирки - не реально. Приходилось для корректировки выбивать зубилом.

waw0375
14.07.2009, 00:25
Несомненно, в последнее время появилось множество клеёв для стеклянной мозаики, затворяемых водой. Но мы по старинке используем для затворения латекс. Каждому своё, как говорится.
У меня есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.

*abс*
14.07.2009, 00:30
У меня есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.
Нормальный мастер не стал бы клеить на неподходящий клей. Эта мозаика стоит 1500-2000 за кв.м. (у нас, в Чите может быть и дешевле, Китай ближе:)), уж можно было на клее не экономить...

Voldemar36
14.07.2009, 01:34
Это как? Тоже самое что и
ядрёный и к руками и везде.

Есть аналогичный у Lotokol Смертельный клей.Для нестабильных поверхностей.Серый.Приклеит всё, но боюсь мороки с отчисткой мозаики будет немерено.

Chita
14.07.2009, 06:15
Интересно, а какие вообще плиточные клеи есть в Чите?

Не хочу жаловаться, выбор есть. Дело в том, что мозаика уже уложена :( И поменять клей под ней не вижу возможности...
Похоже автора темы здесь сейчас нет. В любом случае, он хочет знать, что делать, а не как "нужно было".

Наверное самым правильным было бы не оплачивать "восстановление мозаики", и вдобавок и саму работу, и взыскать за израсходованную мозаику. Но здесь уж у каждого получается по-своему.
Вопрос расчета с плиточником будет решаться сегодня вечером ... (у нас +6 с Москвой) Вчера, по телефону, я ему предварительно накидал мое отношение к "Восстановлению".. Он жутко обиделся... А ему еще откосы плиткой в ванной и туалете надо доделать и пол из мозаики в душевой ;) Конечно на такие суровые меры неоплаты я не смогу пойти... но, считаю, если человек берется за работу, считает себя профессионалом то и отвечать нужно профессионально... Я долго искал в Чите спеца по плитке.... Это для меня важно было :( Есть цена за квадрат укладки мозаики, почему я должен платить за ее восстановление?

есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.
Все материалы приобретены только по рекомендации мастера... Только мозаику я покупал позже... и он не знал (да и я тоже:) ) о том, что она стеклянная... НО!!! почему он, как профессионал, не сказал о том, что клей не подходит!? Я хоть и дилетант, но понимаю, что на таких вещах нельзя эконимить... иначе дороже выйдет
Нормальный мастер не стал бы клеить на неподходящий клей. Эта мозаика стоит 1500-2000 за кв.м. (у нас, в Чите может быть и дешевле, Китай ближе), уж можно было на клее не экономить...
Мозаику приобретал в Китае :yu Сам за ней ездил... В Чите такая 350-440 руб за один квадратик 30*30. Как объяснили в магазине: "в зависимости от количества в ней перламутра" :cool: , т.е. около 3500-4400 р. Дороже потому, как все товары из Китая идут через Москву :confused:

*abс*
14.07.2009, 08:13
т.е. около 3500-4400 р
Жесть:cool: , у нас, в Леруа такая, около 1800 стоит. Я думал, у вас дешевле, раз рядом с Китаем. А так да, чем больше перламутра, тем дороже:)

Prok12
14.07.2009, 08:25
Смертельный клей.Для нестабильных поверхностей.Серый.Приклеит всё, но боюсь мороки с отчисткой мозаики будет немерено.
Нет, не будет:
а) у него время жизни часа4 уж точно: можно успеть остатки спиртом стереть
б) если прозевал - потом соскаблить тоже вполне можно острым лезвием: он типа очень твердой резины становится
в) У меня плитка и мозаика с сильно фактурной (релеф 3мм) повкрхностью. Ито: нет проблем с пятнами клея вовсе.

Voldemar36
14.07.2009, 10:03
если прозевал - потом соскаблить тоже вполне можно острым лезвием: он типа очень твердой резины становитсяСовершенно верно.Ну это при небольшом объёме можно повозиться, а при большом можно не успеть.Зачем рисковать?

kman
14.07.2009, 11:30
Все материалы приобретены только по рекомендации мастера... Только мозаику я покупал позже... и он не знал (да и я тоже ) о том, что она стеклянная... НО!!! почему он, как профессионал, не сказал о том, что клей не подходит!? Я хоть и дилетант, но понимаю, что на таких вещах нельзя эконимить... иначе дороже выйдет

Напрашивается вывод, что "мастер" клал мозаику в первый раз в жизни, раз не задумался о том, что она из стекла, и подходит ли клей.

Думаю, выбор клея - не желание сэкономить, а просто привычка.

Попробуйте задать вопрос на форуме Старателей (http://www.starateli.ru/forum/1/), будет на что опереться при разговоре с мастером.

Chita
15.07.2009, 06:19
Здравствуйте! Я даже не знаю какую преамбулу написать к тому, что вчера увидел... Как я уже писал
Вчера, по телефону, я ему предварительно накидал мое отношение к "Восстановлению".. Он жутко обиделся... А ему еще откосы плиткой в ванной и туалете надо доделать и пол из мозаики в душевой
:eek: :eek: :eek:
Оцените пол выложенный вчера этим мастером..........

*abс*
15.07.2009, 08:18
Оцените пол выложенный вчера этим мастером..........
Мозаика то ещё осталась в запасе, или опять в Китай ехать придётся?:( Мне кажется, что "мастер", как минимум, попал на стоимость материалов + стоимость демонтажа и подготовки основания, я бы вообще ему не заплатил ничего :(

Voldemar36
15.07.2009, 09:12
Хотелось бы защитить хлопца,но не могу-Явный косяк.Разнервничался чтоль после вашего разговора или специально?

stroika
15.07.2009, 09:32
Оцените пол выложенный вчера этим мастером.......... :scare :scare :scare - этим МАСТЕРОМ....:D :D :D
жаль такого мастера - я допустим если не умею что-то делать - то ваще не берусь - нафиг он взялся если не умеет?????????

Chita
15.07.2009, 09:34
А как можно грамотно аргументировать некачественность кладки? Сейчас у меня в голове только общие фразы,типа: ты сравни тут и тут, или сам потрогай как плитка торчит...
Я конечно могу нагрубить, но считаю это крайней мерой... может у него и есть какие то веские причины... Как объяснить что это не КАЧЕСТВЕННО?

*abс*
15.07.2009, 09:37
или специально?
Решил наказать себя на всю стоимость укладки? Вообще то, всякие "подрезки", "восстановления" должны быть заложены в стоимость укладки кв.м., или оговорены заранее. На что обижаться то?
2Chita А сколько вообще стоил кв.м. укладки?

Мне кажется, что пора уже создавать тему про "Брак и Косяк" по плитке, по дверям есть, по сантехнике есть, а по плитке косяков не меньше, пусть люди посмотрят, на что способны "плиточники-профессионалы".

P.S. я всё ещё в шоке от увиденного:(

sergik0
15.07.2009, 09:37
Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге! Надо только на сетке...спецов даже в Москве, которые нормально кладут с бумагой единицы. В Чите я думаю их нет вообще. Если хотели крутость, то надо была спеца по всей России искать и выписывать к себе :)
А так...ну видно даже ежу что человек абс не умеет работать с этой мозаикой, да еще в нахалку пытается вас разводить просто с потолка взятыми доп работами.

*abс*
15.07.2009, 09:46
Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге! Надо только на сетке...спецов даже в Москве, которые нормально кладут с бумагой единицы.
Я сам клал на сетке, но думаю, что принцип сильно не меняется, просто нельзя класть мозаику на толстый слой клея, стяжка должна быть вылизана идеально, и мозаика должна полотно прикатываться, на строго нормированное количество клея, что бы он не вылезал через швы. Мне кажется, что любой нормальный плиточник (и не только) при большом желании и немного поэксперементировав справится с такой задачей. Главное - подготовить основание и научится наносить строго необходимое колличество клея. Всё имхо, по мотивам своего недавнего опыта, по укладке мозаики:)

А положить мозаику на сантиметровый слой клея, я думаю, да, могут лишь единицы ;)

stroika
15.07.2009, 09:47
надо была спеца по всей России искать и выписывать к себе круто:a - плиташник междугородник!:D

Chita
15.07.2009, 09:47
А сколько вообще стоил кв.м. укладки?
Я не скажу, потому как сам не помню... когда договаривались он показывал смету, меня в тот момент интересовала конечная стоимость работ... помню что за плитку он посчитал по 500 р кв м

Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге!
Я понимаю всю сложность укладки и не обращаю внимания на некоторые изъяны в кладке на стенах... но когда такое безобразие, да еще на полу... там же вода будет постоянно.

Voldemar36
15.07.2009, 09:54
Сетка -бумага совсем нипричём.Опыта маловато .Накосячить можно где угодно ичем угодно.Ответ на вопрос:"Кто виноват?" найден.Теперь второй:" Что делать?".

*abс*
15.07.2009, 09:55
А как можно грамотно аргументировать некачественность кладки? Сейчас у меня в голове только общие фразы,типа: ты сравни тут и тут, или сам потрогай как плитка торчит...
Да какие там могут быть аргументы??? Когда такое видишь, в голову приходит только типа - "Ты ..., чё наделал ...??? Ты ... понимаешь ... что ты ... будешь это всё переделывать ... ???" Ну и т.д. т.п, ... это не печатные фразы:) Не давайте ему шанса опомнится и начать приводить свои "аргументы", это явный КОСЯК и он даже не подлежит обсуждению.
Я понимаю всю сложность укладки и не обращаю внимания на некоторые изъяны
Это Ваша ошибка, нельзя тут так подходить, "мастер" этим обязательно воспользуется и крайним будете Вы. К сожалению, но в такой ситуации надо действовать очень решительно.

Дядя Сёма°
15.07.2009, 09:55
Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге!
Глупость. Надо прочитать инструкцию один раз внимательно и действовать согласно её положениям.
1. Готовим поверхность.
2. Наносим клей тонкой гребенкой.
3. Укладываем лист мозаики.
4. Плотно прижимаем мозаику к основанию.
5. Смачиваем бумагу.
6. Немного ждем.
7. Снимаем бумагу движением "от угла".
8. Ровняем съехавшие элементы маленьким шпателем.
9. Долго ждем.
10. Чистим швы.
11. Затираем.
12. Отмываем.

от себя добавлю, что ровно наклееная мозаика на карты не встречается. Что на бумаге, что на сетке. На бумаге можно выровнять швы при помощи широкого шпателя в процессе укладки. На сетке это практически невозможно.
Если обратите внимание на представленные выше фотки, то увидите характерные ступеньки на швах и гуляния ширины швов. Это из-за кривых карт мозаики и кривых рук рабочего.
Для сравнения моя работа: заметьте ,что швы тоже немного гуляют, но это уже связано, что некоторые места мозаики набраны более мелкими или крупными элементами и при продольном взгляде выглядят как кривые. Специально фотографировал сверху и вдоль одно и тоже место.

Chita
15.07.2009, 10:03
... это не печатные фразы
:D Что то мне подсказывало, что это единственный верный путь. Сегодня будем разговаривать :mad:

Chita
15.07.2009, 10:48
Мозаика то ещё осталась в запасе, или опять в Китай ехать придётся?
Мозаики нет естесственно.... Вчера плиточник (зовут его Риф) обещал к сегодняшнему вечеру все исправить... Возможно сегодня вечером у него появится повод съездить в Китай... может даже с женой

kman
15.07.2009, 19:55
Мозаики нет естесственно.... Вчера плиточник (зовут его Риф) обещал к сегодняшнему вечеру все исправить... Возможно сегодня вечером у него появится повод съездить в Китай... может даже с женой

Видимо у него не было гребенки с мелким зубом, а только с крупным (10мм ?). В итоге слой клея вышел толстым, со всеми вытекающими....

Зато у Вас теперь есть серьезная аргументация что все, включая стены, было сделано тяп-ляп :mad:

*abс*
15.07.2009, 19:59
Видимо у него не было гребенки с мелким зубом, а только с крупным (10мм ?). В итоге слой клея вышел толстым, со всеми вытекающими....

А глаза то у мастера на что? Положил 2-3 плитки, видит, что не получаются, так зачем дальше то клеить??? Для мозаики и 4 мм зуб великоват, наклоном шпателя/гладилки толщину регулируешь.

sergik0
16.07.2009, 00:26
Глупость.
Это не глупость - а реалии жизни...если вы с бумагой умеете работать (особенно после лежки в ванной заказчика :)), то это супер. Но найти на практике такого спеца архи трудно, все только с сеткой умеют работать. Поэтому и надо с сеткой брать, чтобы потом мучительного больно не было...

Я сам клал на сетке, но думаю, что принцип сильно не меняется
Дело не в принципе, а в том, что с бумаги сыпется она на раз два три, а на сетке нет.

плиташник междугородник
А шо делать...тут выбор простой - раз захотел мозаику то ищи спеца по всему свету белому, или получай то что на фото выше :) Я как понял чел может себе позволить спеца из др региона выписать...

C2h5-OH
16.07.2009, 00:53
2abс и АЛЛ лугато белый для гранита и мозаики- затворяется смеью гуте мюссиг и водой 2-на1. на обыччный клей мозаику не кладут.фотки ввыходные.

*abс*
16.07.2009, 04:54
на обыччный клей мозаику не кладут
Да что Вы говорите...:) Лугато под рукой нет, а вот Литокол нашелся 87737- предлагается затворение только водой, без вариантов. Клеит насмерть:) (так же как и другие, из проверенных мной).

Chita
16.07.2009, 05:23
Здравствуйте, разговор вчера состоялся. Оказался проще чем я расчитывал. Повышать голос не пришлось... Были попытки отмазаться разного характера :) Плиточник весь день пытался выборочно исправить неровности :confused: отковыривая стамеской некоторые и переклеивая.... (как у него получается см. фото). Закончилось тем, что он пообещал ВСЕ исправить в субботу, начиная с выравнивания пола и слива, который он замуровал не по уровню :(
ПС: На мое предложение ехать покупать новую мозаику отказался и сказал, что сможет из откавыренной выложить (в чем я не уверен)

FARAON7575
16.07.2009, 05:45
Надо отдирать всю мозаику,делать новую стяжку,брать "ведро" крестиков и выкладывать поштучно,или новая мозаика,больше вариантов нет.

Chita
16.07.2009, 07:19
как понял чел может себе позволить спеца из др региона выписать...
если бы я мог себе это позволить, как минимум не ездил бы в Китай

C2h5-OH
16.07.2009, 07:26
2abс я и не спорю. возможны варианты- гуте мусинг- вариант "кашу маслом не ипортить"

*abс*
16.07.2009, 12:17
На мое предложение ехать покупать новую мозаику отказался и сказал, что сможет из откавыренной выложить (в чем я не уверен)
Когда пол выровняет, проверьте лично, как ложится мозаика, должна ложится ровно, как на готовом полу, если будет подразумеваться выравнивание при укладке "толщиной клея", то, имхо, не выложит.

Chita
20.07.2009, 09:34
то, имхо, не выложит.
Спасибо согласен.
Вчера решили заказывать испорченную мозаику в Китае, т.к. в Чите она только под заказ.. а это по срокам то же что и из Китая везти.
ПС: Я благодарен тем, кто поддержал и дал ответы на мои вопросы. Это мне помогло в процессе решения проблемы.

*abс*
20.07.2009, 12:18
Вчера решили заказывать испорченную мозаику в Китае, т.к. в Чите она только под заказ.. а это по срокам то же что и из Китая везти.
ПС: Я благодарен тем, кто поддержал и дал ответы на мои вопросы. Это мне помогло в процессе решения проблемы. А Вы потом фотку выложите, как всё получилось?:)

BV
20.07.2009, 14:38
Вчера плиточник (зовут его Риф)
Таджик-строй?
2Chita Удивляюсь, почему вы до сих пор не выгнали халтурщика, решившего, что он сможет на вас потренироваться и заодно срубить денег?

Зачем вы позволяете ему пытаться переделать локально?
Это нарушение технологии! У вас так много свободного времени?

ИМХО, после тех фото , которые вы показали,
очень большая уверенность в том, что ОТВАЛИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО, не сейчас, так потом.... И лучше сейчас всё переделать ДРУГИМ МАСТЕРОМ, чем потом жалеть....

И еще - судя по всему вы не часто его контролировали,
включая скрытые работы....
Гидроизоляция точно уложена?

kman
20.07.2009, 21:32
Еще две мысли - "парфянская стрела":

1 - Старатели утверждают, что их "Базовый" клей годится для мозаики, но лично у меня серьезные сомнения, так как он не годится для основ из старой плитки и керамогранита, то есть требует впитывающих поверхностей, к которым стекло точно не относится. Может быть, они имеют в виде мозаику из керамики, пористую?

2 - Если уж Вы решили заказывать плитку заново, и оставить работника, то может быть лучше плитка "под мозаику"? Такую легче укладывать.

*abс*
20.07.2009, 23:01
1 - Старатели утверждают, что их "Базовый" клей годится для мозаики, но лично у меня серьезные сомнения, так как он не годится для основ из старой плитки и керамогранита, то есть требует впитывающих поверхностей, к которым стекло точно не относится. Может быть, они имеют в виде мозаику из керамики, пористую?
Надо просто провести испытания, наклеить куда нибудь, и, через пару-тройку дней попробовать оторвать. Я щас клею мозаику на Lugato (Флекс), он тоже не предназначен для мозаики, только керамическая плитка указана, но клеит мозаику ппц. Тут устранял косячки, отрывал несколько плиток, приклеенных позавчера, это ппц, некоторые стамеской, по кусочкам отрывал, это даже черезчур, при следующем ремонте, чувствую, перфоратором придётся сшибать.

kman
20.07.2009, 23:32
Я щас клею мозаику на Lugato (Флекс)

Если это "Эластичный надежный клей" SICHERHEITSKLEBER FLEXIBEL, то производитель указывает применимость к основе из старой плитке, то есть невпитывающие основание.

Если Вы имеете в виду "Среднеэластичный плиточный клей" SICHER+FLEXIBEL, то указан керамогранит, тоже невпитывающий материал.

Надо просто провести испытания, наклеить куда нибудь, и, через пару-тройку дней попробовать оторвать.

Испытание у автора, как мне кажется, уже было, правда не через 2-3 дня, а сразу, но на мой взгляд, тоже показательно.

Prok12
20.07.2009, 23:42
Lugato (Флекс), он тоже не предназначен для мозаики, только керамическая плитка указана, но клеит мозаику ппц.
+1. Стоит зараза тоже ппц (я его маленькими пакетиками по 5кг покупаю в ОБИ http://www.lugato.com/katalog/dbdl/SKF-TM012009.pdf ). Использую теперь везде. Даже штробы замазывал плит.клеем Lugato, только вдвое дешевле: не эластичным http://www.lugato.com/katalog/dbdl/SK-TM012009.pdf ;)

*abс*
20.07.2009, 23:43
Если это "Эластичный надежный клей" SICHERHEITSKLEBER FLEXIBEL
Ага, этот:) Только про стеклянную мозаику там не слова, но Ваша мысль понятна:)
Испытание у автора, как мне кажется, уже было, правда не через 2-3 дня
Лучше подождать конечно 2-3 дня:) А серьёзно, на пол стоит и получше клей подобрать, всё таки постоянно в воде будет.

Ещё, хорошо бы плиточнику потренироваться сначала. Я сегодня на пол мозаику клеил, это ЖЕСТЬ, это не стены ровные. Трап, уклоны, непаралельность стен (когда решил делать душевую, на углы 90 гр. решил забить, т.к. не будет ванны, но не подумал про мозаику...), а по швам все косяки видно. В общем, чуть ли не четверть площади поштучно выкладывал:cool: остальное полосками, шириной в одну плитку, чуть не умер, 1 квадрат за день осилил:swoon
+1. Стоит зараза тоже ппц (я его маленькими пакетиками по 5кг покупаю в ОБИ)
В Леруа дешевле:) по 399р мешочек 5 кг.

Prok12
20.07.2009, 23:46
Трап, уклоны
А я на уклоны забил. Отсилы 2мм на 1м в сторону трапа. И ничо: уже год душем пользуюсь без проблем: вода уходит на ура ;)

Если уж Вы решили заказывать плитку заново, и оставить работника, то может быть лучше плитка "под мозаику"?
Заказывать надо не плитку и не мозаику, а этого гоблина плиточника :mad:
И не "плитку под мозаику", а этого криворукого надо в бетон под мозаику закатать :clapping
Нимагу без слёз матреть на фоты уродства в этом топике...

*abс*
20.07.2009, 23:51
А я на уклоны забил. Отсилы 2мм на 1м в сторону трапа. И ничо: уже год душем пользуюсь без проблем: вода уходит на ура
Я 1,5 см на метр сделал.

Prok12
20.07.2009, 23:53
Я 1,5 см на метр сделал.
Это хорошо. Но и в самом деле, мороки с мозаикой много выходит

В Леруа дешевле по 399р мешочек 5 кг.
Тсссс!!! Не называйте таких цен. Ща здешний народ полезет на барррикады буржуинов рвать

тупая блонди
20.07.2009, 23:56
какой клей? точно! и что на столешницу нанести перед поклейкой?

Chita
21.07.2009, 07:30
Господа, вот что ответили на оф. сайте Старателей: цитирую

"Денис новичек Гость Добавлено: 14.07.2009 - 12:03
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!

Интересует совместимость клея "стандарт" и стеклянной мозаики. Мозаика уже положена, местонахождение - душевая, швы затерты вашей затиркой.

Компания "Старатели"Эксперт Добавлено: 16.07.2009 - 9:07
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Денис.

Клей "Стандарт" подходит как для мозаичной плитки, так и для влажных условий."

Chita
21.07.2009, 08:07
Таджик-строй?
Татарин. Всю жизнь в Чите. Уважаемый плиточник. Как ни странно, но это так.

ОТВАЛИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО, не сейчас, так потом....
см. верхний топ, будем надеяться и упавать на осведомленность эксперта. Другого выхода нет.
Гидроизоляция точно уложена?
Точно

Цитата:
Сообщение от abс
Надо просто провести испытания, наклеить куда нибудь, и, через пару-тройку дней попробовать оторвать.

Испытание у автора, как мне кажется, уже было, правда не через 2-3 дня, а сразу, но на мой взгляд, тоже показательно.
Испытания были и через 3 дня. Отковыривается стамеской, с усилием. Чувствуется некоторая адгезия с клеем. Если неосторожно подцепить, то можно сломать мозаику. Переделывать буду другим клеем, надо пробить рынок клеев в Чите.

Ещё, хорошо бы плиточнику потренироваться сначала. Я сегодня на пол мозаику клеил, это ЖЕСТЬ, это не стены ровные. Трап, уклоны, непаралельность стен (когда решил делать душевую, на углы 90 гр. решил забить, т.к. не будет ванны, но не подумал про мозаику...), а по швам все косяки видно. В общем, чуть ли не четверть площади поштучно выкладывал остальное полосками, шириной в одну плитку, чуть не умер, 1 квадрат за день осилил
У меня все углы 90 град
Фото в студию. Если можно :yu

Заказывать надо не плитку и не мозаику, а этого гоблина плиточника
Блин! Ну нет в Чите настоящих плиточников! Если и есть, то хорошо прячутся :) Как я уже говорил. Этого долго искал. Сколько квартир и офисов я пересмотрел на предмет кладки плитки. С двумя бригадами пришлось расстаться именно из-за плиточников. Я уже ума не приложу что бы я получил, еслибы согласился не тех полуплиточников :confused:

Chita
21.07.2009, 08:10
Цитата:
Сообщение от abс
Я 1,5 см на метр сделал.

Это хорошо. Но и в самом деле, мороки с мозаикой много выходит
У меня сейчас 1 см, при переделке думаю надо уменьшить

*abс*
21.07.2009, 09:45
Фото в студию. Если можно Вот фото88392Швы ещё не почищены, делаю первый раз, для себя, работа на троечку, если бы клал плиточник, за деньги, я бы такое не принял.

Chita
21.07.2009, 09:53
Мне нравится. Отверстие справа - для чего?

*abс*
21.07.2009, 10:01
Мне нравится. Отверстие справа - для чего?
Швы скачут жутко, сетки кривые, руки то же:( А отверстие, это технологическое, для трубы от унитаза, когда стяжку в туалете делал, сюда переставлял, а щас, когда плитку буду класть в туалете, тоже переставлю, потом заделаю и плитку положу:)

Chita
21.07.2009, 10:40
когда плитку буду класть в туалете, тоже переставлю, потом заделаю и плитку положу
Проблема..
Слив хочу перенести в угол, так, вероятно, будет эстетичнее и проще моему горе-плиточнику.

Voldemar36
21.07.2009, 22:09
Швы ещё не почищены, делаю первый раз, для себя, работа на троечку, если бы клал плиточник, за деньги, я бы такое не принял.
Не скромничайте,всё хорошо.

C2h5-OH
21.07.2009, 22:30
Я щас клею мозаику на Lugato (Флекс),
а мы клеим на "для гранита и мозаики" белый-2000 за 20 кг.

*abс*
21.07.2009, 22:36
а мы клеим на "для гранита и мозаики" белый-2000 за 20 кг.
Я бы тоже на него поклеил, но начал клеить на Сопро №1, но что то он меня не воодушевил, а Лугато флекс по цвету похож:) Хотя, Litokol 55, то же белый, проверял, адгезия к мозаике хорошая, прочность то же, а стоит в 3 раза дешевле, но, он, вроде, не эластичный.

vmaxx
26.09.2011, 10:01
Chita, Вы наверное уже тут не появляетесь, но на всякий случай срошу, такая мозаика на полу в душевой скользкая или нет? :)

FARAON7575
26.09.2011, 12:13
ага Чита на форуме и плиточник с ваших мест появился,а вы говорили нету в городе кроме татарина Рифа

ma-masha
26.09.2011, 18:25
Ой, у меня тоже проблема с мозаикой была. Решила в ванной сделать вертикальный бордюр из мозаики в 2 ширины квадратика. А по бокам от бордюра плитка нормальная. Ну, посмотрела на фото Антипста, где он бордюры клал, решила делать так же.:) Ну, то есть сначала положить плитку, оставить место для бордюров, а потом их вклеить.

Еще оказалось, что для мозаики клей другой нужен. Белый. Купила 5кг, развела такой же консистенции, как для плитки, отрезала от листа кусок мозаики шириной в 2 квадратика-и тут началось самое интересное. ;)
Оказалось, что невозможно намазать зубчатым шпателем клей на стену в ложбинку шириной 35 мм и глубиной 15 мм(ну, по крайней мере у меня не получилось). На полоску мозаики намазать тоже нельзя, потому как она в руках ползет и извивается. :cool:
Когда же я рассердившись прямым шпателем попыталась замазать канавку и в нее впечатать полоску мозаики, то мне это ,конечно удалось. Но через 3 минуты, мозаика, со скоростью сытого червяка и видом чего-то неприличного медленно и верно сползла со стены в ванную.:a Еще и ванну испачкала.:mad:
На этом я отложила свое занятие до лучших времен. а потом придумала-нарезала полосок и алюминия, приклеила к ним полоски мозаики жидкими гвоздями, а потом ими же приклеила этот люминий к стене.:) получилось очень похоже на правду. Только вот сама мозаика изначально была с очень неровными швами, но я на это забила. Все равно , плитка мне надоест года через 2, вот и поменяю.;)
А как нужно то было делать?:eek:

Грэй
26.09.2011, 19:09
А как нужно то было делать?
нужно было делать полосу мозаики шириной не в два, а в три кубика. А в остальном всё правильно -именно так всегда и делаю))))))))

ma-masha
26.09.2011, 19:31
А в остальном всё правильно -именно так всегда и делаю))))))))
Как?:aТоже к железке клеите?:a
У меня, кстати, мозаика не тонкая стеклянная, а тяжелая каменная.(((
Кстати, клиент имеет право захотеть толщиной хоть в 1 квадратик.

timonja
26.09.2011, 22:04
А как нужно то было делать?Нужно было, если вам не нужно выравнивать под определённый слой, просто обрезать гребёнку на нужный размер. Если нужно выровнять толщину клеевого слоя, то, сделать шаблон и выровнять плиточным клеем.

Stalker777
13.10.2013, 00:54
Добрый вечер! Вопрос по укладке мозаики на пол в душевой. Как обыватели видим следующие варианты:

1. Разуклонка по всему полу с последующей укладкой мозаики.
2. Половину пола душевой выложить мозаикой ровно (т.е. без уклона), уклон сделать только там, где слив и выложить мозаику секторами с резкой по диагонали.

Собственно и вопрос:
1. Как правильно сделать разуклонку на полу?
2. Как правильно выложить мозаику на разуклонку, чтобы швы "не гуляли"?

Мозаика 3х3
441189.

Заранее спасибо!