PDA

Просмотр полной версии : Конструктив Проксона

Страницы : [1] 2

Виктор Лушников
04.04.2006, 23:03
Использую LB/E на самопальном фрезере с чпу.

Суть проблемы:
Бормашинка отработала на оргстекле примерно 15-20 часов. После этого я зарядил текстолит (не "стЕкло", а обычный, который помягче, коричневый). Отработал 6 часов. После чего накрылся подшипник.

Вывод: ресурс бормашинки от 10 до 30 часов. После этого нужно как минимум менять подшипник (о движке скажу чуть ниже).

Теперь о режимах резания, которые я использовал. Оргстекло, мягкие пластики: фреза 1 или 2 мм, заглубление в материал 0.3 .. 0.4 мм, подача 50 мм/сек. (иначе материал плавится и наматывается на фрезу) резал "по сухому".

Текстолит: глубина реза 1мм, подача 50мм/сек. Вот тут то я и кончил бормашинку за 6 часов, т.к. текстолит немного прочнее обычных пластиков.

После этого на отрстекле начались такие дикие вибрации, что я не понял.. Вернее понял, что подшипников тю-тю.

Да ё маё, а.. Где-то (ещё до покупки этого решения) я вычитал по форумам, что ресурс Проксона ~50 часов. Офигел, не поверил и закрыл. А тут вот... К счастью подшипник стоит "всего" около 10$ и их можно купить. Моя задача окупает такой подшипник, даже если выкидывать его через каждые 10 часов, поэтому ненапряжно.

Я разобрал бормашинку и честно говоря прифигел от конструктива.. Немудрено. Вал висит на единственном тоненьком подшипничке. 4мм. диаметр 14 мм. Один конец вала (возле патрона) сидит на подшипнике, другой конец нежёстко соединён с валом двигателя т.е. почти висит в воздухе. Вся нагрузка резания ложится на единственный небольшой хлипкий подшипник.

Далее двигатель. Он сделан на подшипниках скольжения. Вы не поверите, это "тот самый", пионерский конструктив. Я просто офонарел, как увидел. Я не поверил, это и есть тот самый "прецизионный" и "успешный Проксон"?

Само собой разумеется, вал движка УЖЕ БОЛТАЕТСЯ и ходит ходуном, хотя на нём, грубо говоря, почти и не работали. Конструкция бормашинки такова, что на вал двигателя не приходится почти никакой нагрузки. Инструмент на нём не висит, по крайней мере в этой LB/E. И он уже привет, ГОТОВЫЙ. Болтанка вдоль и поперёк, порядка 1 мм. Что не удивительно, весьма мощный 100 вт движок с оборотами до 20000.. Да он на этих оборотах, с такой вот подвеской, за 2 часа прогорит.

Блиин.. я дико разочаровался в Проксоне. Ещё большее разочарование меня посетило, когда я рассмотрел поближе и понял, что на этом движке и на этом конструктиве сделана практически вся линейка проксона, включая некоторые сверлильные и фрезерные станки.

У меня лежит китайская бормашинка. Аккумуляторная. В комплекте зарядка, цанги, куча насадок (безобразного качества). Всё это в чемоданчике. Цена: 500 рублей, брал осенью. Ею даже можно работать. Вал двигателя висит на подшипниках скольжения, в точности как оказалось у Проксона. А инструмент крепится прямо к валу, "без посредников".

Чем отличается Проксон от этой китайской поделки? Более качественный пластик. Резиновые накладки. Дизайн. Красивый, убедительный рекламный материал. Но взять это всё и завершить г.. Не понимаю. Что, хорошие подшипники - дефицит? Почему ось болтается ещё с новья? Почему она висит на единственном хлюпеньком подшипничке, вы сэкономили? Я когда покупал бормашинку - очень удивился, попросил принести ещё одну, посмотрел на витрине - болтаются! Сейчас взял новый подшипник, трудно поверить, они болтаются с новья, как будто там шарики не поразмеру! Где вы такого откопали? Зачем так сделано? Чтоб я через день выбрасывал подшипник за 300р, цена которому 10р?

Фигово дело.. Конструкция моего фрезера такова, что он рассчитан именно на эту LB/E с длинной шейкой. А у Дремеля нет цанг на 3 мм (или я плохо искал) и перейти на Дремель весьма проблематично.

Вот такая засада.

POST SCRIPTUM
Сидел думал.... неуж и вправду всё так плохо? Вот лежит у меня Дремель-300. Щупаю ось - сидит мёртво. Проворачивается с натяжечкой. Клёво, что и говорить. Аппарат новый, отработал около 30 часов с гибким шлангом. Ну думаю, дай разберу его, посмотрю как устроен. Чтоб и в Дремели разочароваться, плюнуть на всё и пойти купить Roland :)

Разбираю Дремель. Ось висит на двух больших, широких подшипничках. Подшипники гораздо более мощные, чем у Проксона. Один в начале оси (практич у патрона), другой - в конце, уже за двигателем. Вытащил все потрохи. Покрутил подшипнички руками - никакого люфта, проворачиваются с натяжечкой, всё ещё как с новья. А вот станет ли он хлюпать через 20-30 часов? Не факт. Да и продувается дремель гораздо хлеще, аж пыль стоит. Чего не скажешь о Проксоне, к нему наверное свечку надо подносить, что бы понять, откуда дует.. сверху или по бокам...

Кстати, за Дремель-300 с гибким валом, мини-пилой, 60 насадок и классный деревянный чемоданчик я отлдал всего 3800 р.

Мораль всего вышесказанного - перед покупкой Проксона слегка "разуйте" глаза от красивой обёртки и загляние внутрь, прежде чем возлагать на него серьёзные надежды. Хотя не буду спорить (возможно кто-то возразит) для многих применений Проксона будет достаточно, где биение вала не вызовет проблем. Например, для шлифовки. И т.д..

А Роланд пока подождёт. Хотя эти поделки уже начинают напрягать... И я очень удивлён, что Проксон считается "точным" инструментом. У них действительно классные насадки. Превосходный режущий инструмент (твёрже отрстекла не пробовал) Но основной каталог - бормашинки - ничего общего с понятием прецизионности и долговечности не имеет.

Desti
04.04.2006, 23:50
Еще-бы фотки и китаезацию проксона можно считать законченной.

Kvost
05.04.2006, 00:44
Достаточно посмотреть на внутренности этого "чуда". Другое дело, что не у всех есть возможность это сделать.

Kvost
05.04.2006, 00:51
Еще-бы фотки и китаезацию проксона можно считать законченной.
Да были и фотки и большая тема на этот счет. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=7821 Представитель ессно защищал и клялся в высоком качестве продукции, наличии в моторе подшипников качения, но поверили далеко не все.

PS. Мотор - Mabuchi. Г-но и дешевка.

Виктор Лушников
05.04.2006, 01:23
Китаезация? А вроде их в Питере шлёпают.. Хотя понятно, что часть комплектухи Китайская. В частности, этот движок, электроника..

Фотки :-/ у меня цифровика нету, а с плёнкой долго возиться. Но пообещаю, что выложу через недельку, т.к. макросъёмку (другую) уже запланировал. Заодно поснимаю бормашинки. Люфт не снимешь. Разве что конструктив показать в сравнении с тем же Дремелем. Могу наперёд сказать, что (извиняюсь) дремель уделает проксона на раз.

Не.. я уважительно отношусь к Проксону. Довольно интересный ассортимент. Отличные фрезы, большой выбор (правда нет на конус 45 град чтоб фаску снимать). Но эти вот бормашинки, а особливо этот пионерский движок меня убили.. Хотя уверен, что есть и удачные вещи у Проксона. Смотря для каких целей берётся, смотря кто взялся за его миф о точности.. Я слишком дотошен, я тут почти "кую блох" сидя на кухне :) Проксону просто не повезло что он попал ко мне :)

Нет, ну что за дела.. Новый подшипник. Ладно бы поработал, но он же новенький. И ВАЛ БЬЁТ ~0.07 мм, если щупать микрометрическим индикатором у самой цанги. + вдоль оси около 0.3! мм. Просто так, ни за что, за мои же деньги. Причина глупая - подшипник уникальный, как будто отработанные где-то берут, смазывают и продают. Или я ничего не понимаю в подшипниках..

Я не шучу, можете проверить. Придите в ближайшее представительство, попросите показать подшипник от LB/E, покрутите его в руках.. Чтобы понять, на чём висит вал и кто будет обеспечивать вам мифическую жёсткость. Возьмите подшипник за внешнее кольцо, пошевелите серединку, она легко крутится и... болтается. Или можно держать за середину а шевелить внешнюю.

Если есть гуру, подскажите, где можно купить в розницу приличные подшипники? Внешний диаметр 14 мм. Внутренний 7.96 мм (диаметр вала 8.00 мм, отшлифован). Толщина 4 мм. И чтоб они с новья не люфтили, если возможно. Это позволит мне получать чистенький рез по оргстеклу и Вералиту, пусть даже и первые 10-20 часов..

Виктор Лушников
05.04.2006, 01:28
Kvost, кстати, ты показал соседнюю по цене модель. У LB/E немного другой конструктив. Движок и подшипник в точности, как на этой фотке. Там подшипник то почти и не видно, сразу и не сдогадаться.

В LB/E сцепление с движком по другому сделано (я не силён в терминах) типа муфточка такая.. в общем, на движке типа обычная шестерёнка, а на валу "обратная" шестерёнка, которая в зацеплении с первой. Свободное такое соединение.

Barg
05.04.2006, 11:05
2Виктор Лушников
1.Номер подшипника не читается? По номеру то проще найти. Или хоть производитель?
2.Внутренний диаметр какой то странный, измерения проводили на новом подшипнике или на старом? Слышал что PROXXON вклеивал подшипники, может частички клея остались?
3.Можно подумать о замене на игольчатые подшипники, но размерность у них несколько иная, придется наружную обойму делать, и как они 20000 оборотов воспримут?
Интересно, что скажет г. Парадокс ?

IS
05.04.2006, 11:29
Чего-то я не понимаю. LB/E имеет удлинненную шейку, т.е. это прямошлифовальная машина в миниатюре. Но у больших ПШМ (например, Metabo GE 700 - http://www.metabo.ru/Prjamoshlifovalnye_mashiny.9016.0.html ) шарикоподшипников аж 4 штуки.

Хотя мне еще раньше было непонятно, почему некоторые профессиональные проксоновские бормашинки стоят дешевле бытового 395 Дремеля.

арт
05.04.2006, 12:46
Достаточно посмотреть на внутренности этого "чуда". Другое дело, что не у всех есть возможность это сделать.
Дааа, слабенький как игрушка (тот, что на фото).

Solovushka
05.04.2006, 14:09
Да уж не радостно че то у вас ребята с проксоном.
Мне мой нравится и куплю еще пилу пррезную и пр пр.тк аналогов то нет к сожалению.
А дремель дорог у нас. Видимо для пром применения слабоват все же проксон а для
дома и радиоэл и пр дел вполне. Точность у моей фбс12е высокая вал как вкопаный.
Тут Парадокс рассказывал о 2 сериях проксона первую мне тоже не хвалили- сам видел 3 дохлых машинки. А вот след серия которая сейчас выпускается- расчитана на продолжительный режим.
Я после вскрытия тоже уверился в том что штука китайская. А где окончательная сборка хз.
Но фишка в том девайс работает и хорошо работает! Гарантия опять же 2 года.
Почему автор темы не обратился в гарантию?

парадокс
05.04.2006, 14:39
Грамотный наезд, ничего не скажешь. Почему- то всякую гадость пишут, как только уеду в командировку, такое впечатление, информация просачивается.
И в ИБ/е, и в ЛБ/е вал соединен с двигателем через шестеренчатую муфту.
Зачем использовать ЛБ/е в качестве фрезерной головки, мне совершенно непонятно, ибо удлиненная шейка сделана для шлифовки внутренних глубоких каналов, чем с успехом и благодарностью работают, в частности, механики команды "камаз- ралли". Штучка сама по себе уникальная, но не для всех задач.
В качестве фрезерной головки используют фбс или иб/е, есть и опыт незаинтересованных,

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=38466

В квалификации Wit лично у меня никаких сомнений нет.
Ресурс двигателя проксона порядка 1000 часов и никаких биений на валу двигателя быть вообще не должно.
Сравнивать состояние машинки отработавшей с гибким валом -и в качестве фрезерной головки просто некорректно, безотностительно происхождения.
Спасибо за комплимент, но проксон не делается ни в Китае, ни в Питере и с этого месяца для особо впечатлительных присутствует надпись- made in EU
http://www.proxxon.com/

Проксон поначалу стоил существенно дороже дремеля в том числе- иб\е была порядка 180 евро и только рост обьемов позволил существенно снизить цены. В Германиии 395 дремель стоит 49.9 евро, проксон фбс 240- 55 евро, у нас, насколько я знаю, дремель 1800 рублей, проксон у меня 2000 рублей.
на моторах мабуши собран весь ксерокс, кодак, ХП.(делают их в Китае- мабуши и не скрывает)тоже г.но?
По поводу кто кого уделает- проксон отличается от дремеля меньшими- СУЩЕСТВЕННО- биениями на валу , большим крутящим моментам на низких оборотах, кои дремелю вообще недоступны, и грамотными цангами. Если же устраивать конкурс по забиванию гвоздей, молоток, безусловно, компьютер уделает.( кстати, у дремеля цанга на 3мм есть, продается как опция, подходят и некоторые китайские)
Резюме:1. господин Виктор Лушников использовал инструмент не по назначению.
2. Биения на валу двигателя- либо дефект( сомнительно, но возможно), либо подделка или восстановленная машинка, проданная под видом новой- собственно, к качеству проксона отношения не имеет. Где покупали- могу спросить?
Предлагаю дисскуссию продолжить в конструктивном русле- получить у меня оригинал для испытаний.
Новые подшипники можете купить у меня же, и убедиться в отсутствии люфта- 8.20 в розницу, 6.15 на опте.
Машинку взяли не ту- у дремеля длинношеей нет, сравнивать надо с 28472.
Всегда специализированный инструмент в чем-то лучше, в чем-то вообще непригоден, но ответственность за выбор лежит на Вас и говорит о вашей квалификации.
Цитата : "Что, хорошие подшипники - дефицит? Почему ось болтается ещё с новья? Почему она висит на единственном хлюпеньком подшипничке, вы сэкономили? Я когда покупал бормашинку - очень удивился, попросил принести ещё одну, посмотрел на витрине - болтаются!"

все вышесказанное не имеет отношения к проксону- или брак, или подделка. давайте разбираться.
один подшипник был бы катастрофой, не будь второй ТОЧНОЙ через муфту опоры на двигатель и это прекрасно работает. Вся нагрузка, справедливо заметили, приходится на подшипник. ( Интересно, только что обвиняли, что у проксона подшипников много, теперь- что мало. Кому угождать?)
Поскольку фото подшипника выкладывать бесполезно, приходите, возьмите на тест. Подшипник у дремеля спереди ещё меньше и при фрезеровке выйдет из строя ещё быстрее.
а вообще-то для фрезерных станков с ЧПУ надо использовать фрезерный станок!!!- есть и проксоновский, и проксоно- реабиновский станок. Бормашинка- тут мы только что имели дискуссию- для других целей. Правильный выбор инструмента - основа успеха и не стоит сваливать на конструктив собственные ошибки.
Хотя у Wit головка прекрасно работает!!!
Повторю ещё раз- тема биений интересует очень. был бы даже признателен, если вышлете моторчик, есть серьезные сомнения, что тут присутствовали шаловливые ручки акромя проксона. если же это завод наложал, сообщу обязательно

Внутренности чуда выложены здесь. никто ничего не скрывает- наоборот, я горжусь.

парадокс
05.04.2006, 14:45
И еще- коротко- когда выводы делаются на своем опыте- это право каждого, когда же выводы делаются вот так:"Дааа, слабенький как игрушка (тот, что на фото)."
или вот так:" Ещё большее разочарование меня посетило, когда я рассмотрел поближе и понял, что на этом движке и на этом конструктиве сделана практически вся линейка проксона, включая некоторые сверлильные и фрезерные станки."
Вспоминается Пастернак- " не читал. но осуждаю..."
Почему автор не обратился за гарантией- а выход подшипника из строя случай 100% гарантийный!!!- тоже не понимаю. Надеюсь все же, казачок не засланный...

Виктор Лушников
05.04.2006, 14:57
Barg
1. Подшипник немаркирован (а вот у дремеля с маркировкой :)
2. Внутренний диаметр измерял простым штангелем. Ось ровно 8.00 а подшипник садится на неё внатяжку, слегка забивать приходится. Ну может 7.98 мм.. не больше?
3. Переделывать что-либо лень. Легче придумать, как 3.00 мм фрезу закрепить в 3.2 мм цангу. Другой вариант - найти 1 мм фрезу с хвостом 3.2. Я бы прям сейчас на дремель перешёл, хотя короткая шейка едва достаёт, годится не для всех работ..

Solovushka
Я думаю от того, кто крутит винты, качество не изменится. Крутят их в Питере, хоть и г. Парадоркс наверное будет упираться всеми силами.. А вот от того, кто это придумал, зависит многое. Машинка стоит 105 евро. Машинка дорогая топовая в серии. Что, трудно было поставить 2 нормальных подшипника? Я за подобную крутость готов переплатить 5 евро.

Но инженера видимо понимали, что для движка на скольжении второй шарик на вал и не нужен. Машинка не жизнеспособна с самого начала. Звук уже не такой "эластичный" как был с новья, часов через 50 чувствую движку конец :(

Эксплуатирую на 6-8 (редко 10) тыс оборотов. Иначе звук просто ужасный, не для квартиры, соседи убьют. Хотя Дремелем на 12-15 тыс.об. я спокойно работаю до 5 утра (для него это минимальные обороты).

И какая может быть гарантия, ёлки.. мне работать нужно, а не по сервисам кататься.

P.S. И почему Дремель считается "бытовым"? За алюминиевую цангу, что ли..

IS
05.04.2006, 15:18
to Виктор Лушников

И почему Дремель считается "бытовым"? За алюминиевую цангу, что ли..

Дремель делит модели на две линейки. Одна бытовая, подешевле. Вторая профи.
Кстати, алюминиевые цанги сильно ругали. Один проворот хвостовика во время работы и цанге каюк.

Действительно, надо бы отправить девайс парадоксу, пусть разбирается кто виноват.

парадокс
05.04.2006, 15:20
Со мной разговаривать , получается, не с руки?
А врать можно с удовольствием?
ответьте пожалуйста по -порядку- или прекратите поклеп:
1. Кто сказал. что проксон делают в питере- и как в Германии оказался проксон тогда?
( вобще-то всем желающим- и это не шутка- прецендент был- предлагается поездка на проксон- равно как и возможность заглянуть в отгрузочные документы)
2. Где покупали и сообщите, пожалуйста, номер Вашего гарантийного талона?
3. Кто Вам сказал, что это топовая машинка. когда всем и каждому для фрезерных работ она настоятельно отсоветуется? а предлагается http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/IB_e.jaw;jsessionid=bQg9MAqTA1hNpGYP

А в общем, судя по предложению "3.00 мм фрезу закрепить в 3.2 мм цангу"- Ваша способность загубить любой инструмент сомнений не вызывает.
Повторю, по ссылке выше можно найти несколько довольных пользователей проксона как головки ЧПУ.

парадокс
05.04.2006, 15:25
3981 у дремеля машинка очень хорошая. Стоит только 5700 рублей. Цанги, действительно, сами знаете...
395 бытовым числится и за биения, и за момент, и схему регулировки оборотов.

"Эксплуатирую на 6-8 (редко 10) тыс оборотов. Иначе звук просто ужасный, не для квартиры, соседи убьют. Хотя Дремелем на 12-15 тыс.об. я спокойно работаю до 5 утра (для него это минимальные обороты"
а вот это просто ложь.

парадокс
05.04.2006, 15:32
Машинка не жизнеспособна с самого начала. Смотря в чьих руках.

Виктор Лушников
05.04.2006, 16:06
О, господин Парадокс :)

Вы то же грамотный, "вам продали брак, возьмите вот у меня". Покупал в Москве на Зорге. С виду всё прилично и не скажешь, что они продают отработанные инструменты. Или эта практика принята в ваших кругах, раз вы о ней заговорили?

Я не наезжаю, просто факты изложил. Мне всё равно работать вашей бормашинкой. Всё равно полноценный 3-координатный фрезер с чпу за 1200$ (вместе с вашей бормашинкой) с рабочей зоной 205х310 мм, на котором реально делаются детали с допуском 0.02 мм - это нонсенс. Танцы с бубном - обычная практика в моём деле, так что грабли вашей бормашинки я преодолеть сумею, привык уже.

Хотя и понаезжать можно, ибо нефик народу мозги пудрить. С таким же успехом я могу предположить, что вы "для испытаний" предложите мне тюнингованую модель. А нормальные подшипники, не спорю, в природе существуют. Только вот мне продали один в один такой же, как стоял в бормашинке. Просто тютелька в тютельку он, поэтому я исключаю факт подлога.

Теперь по порядку. Почему вдруг эта бормашинка не годится для фрезера? Тем более для пластика? Какая разница, работа с рук или в станке. Машина подаёт инструмент мягко, плавно, никаких рывков и ударов нет. Что невозможно достичь при работе с рук. Какая разница то? Зачем вы тогда делаете сверлильные, пилильные и фрезерные столы для этой серии бормашинок?

Или "прецизионный" переводится как "будет бить на несколько десяток"? Постойте, вот передо мной Дремель. У него вал сидит мёртво. Биений у него просто нет, поэтому проксон не может бить меньше дреммеля. Кто не верит - пожалуйста. Зайдите в магазины, пощупайте.. Я конечно не профи, но каждая сотка у меня на счету.

Вы наверное Дремель давно не вскрывали. Подшипники у Дремеля на два порядка массивней, чем у вас. Мне сейчас лень вскрывать и замерять. Я лучше фотографии потом выложу, дабы чувствую хотя бы ответственность перед теми, кто делает не ламерский выбор. Я просто выложу фотографии, что бы вы убедились.

Загляните хотя юы в каталог proxxon_micromot_uk.pdf. На 4 странице IB/E - полный компромат на машинку. где вы видите массимный подшипник? Вот это маленькое колечко, что лежит там? А этот вал, что крепитсясцепляется с двигателем винтиками - это профессиональное решение в наше время? Это, по вашему, будет работать? Да такому решению красная цена 40 $ а вовсе не 130, как брал я.

Вы в Питере? Если у вас действительно есть не болтающийся экземпляр и хорошие запасные подшипники к нему, готов купить. Ибо надо работать и сейчас не до эмоций. Правда я в Москве.. Перешлите мне его, хотяб просто из уважения к "рабочему классу", мне нужен именно ваш экземпляр.

И всё равно перспектив никаких, этот конструктив, сдобренный "пионерским" движком - одноразовый.. :(

А то, что другие "приличные фирмы" ставят себе эти движки, вовсе не показатель. Далеко ли они ушли от вас? Ширпотреб.

PS Вот что правда, цанги и фрезы рулят :)

Виктор Лушников
05.04.2006, 16:33
Ну вот, пока писал ответ, подоспели новые сообщения..

Вы обвиняете меня в обмане, в кривых руках и непрофессионализме. То, что г. парадокс не находит других аргументов, кроме оскорблений - говорит о проксоне больше, чем я могу сказать. То, что вся линейка бормашинок построена на этом конструктиве - посмотрите на фотографии и характеристики (характерные 5-20 тыс и ручка регулировки).

Видимо от моей неграмотности я владею ламерским Дремелем. Который я взял за несравненно меньшие деньги. Вот ссылка, где я его брал, мой комплект:

http://www.domovoy.net/catalogue/?m=Bosch&c=Dremel&s=%C8%ED%F1%F2%F0%F3%EC%E5%ED%F2%FB&i=BSH%2FF0130300JJ

Это правда ограниченная серия, может и не оказаться в наличии.. Но ведь взял.

Насчёт уровня шума - ну что, мне чтоль звукозаписи сделать? Сравнивайте в магазинах, для кого это важно. Если проксон "ус-ется" на этих оборотах, то дремель крутит чисто и мягко. Своеобразный чистенький "высокочастотный" звук дремеля позволяет легко эксплуатировать машинку ночью в обычной квартире.

IS, как я отправлю машинку на разборки, когда я её уже сам разбирал? И может мне взять отпуск на 2-3 недели? Или пойти купить такую же? Говорю же, оперативную замену этой машине я найти не могу. А у дремеля нет цанг на 3 мм.

Ещё раз (в основном для парадокса). У дремеля нет цанг на 3.00 мм и это, в первую очередь, не даёт мне перейти на дремель. А то бы я давно положил вашу LB/E в мусорный ящик, предварительно откусив сетевой шнур. Вот скажите мне, где вы берёте такие классные сетевые шнуры? Я серьёзно, где такой купить? Я бы взял штучек 500..

Виктор Лушников
05.04.2006, 16:40
Насчёт "делают в Питере". Да вы не стесняйтесь признаться, если это так. Я бы не посчитал это западлом. Мне без разницы, где их делают.

Лично мне люди сказали, так что аргумент "как бы" ламерский. Но моё наблюдение подкрепляет этот аргумент. А именно - подозрительно всё, буквально весь каталог и даже больше - есть в наличии всегда и везде. Блин, я имею дело с европейской комплектацией, много чего приходится покупать. Да тот же дремель - пойдите, купите его в Москве! Побегаете. Так вот, всё что делается в европах, всё под заказ и практически никогда нет в наличии. За своим дремелем я пол-москвы оббегал. Разную комплектуху для своих изделийц жду месяцами, а тут Проксон со своим 100% наличием круглый год. Откуда? Значит от где-то под боком и явно не зависит от прихотей таможен, транспорта..

Так что я верю в питерское происхождение проксона. Как и в китайское происхождение его комплектующих. А завозить их в Россию гораздо удобней и дешевле, нежели тащить в европу ;)

dm1try
05.04.2006, 16:44
1.Номер подшипника не читается? По номеру то проще найти. Или хоть производитель?
2.Внутренний диаметр какой то странный, измерения проводили на новом подшипнике или на старом? Слышал что PROXXON вклеивал подшипники, может частички клея остались?
3.Можно подумать о замене на игольчатые подшипники, но размерность у них несколько иная, придется наружную обойму делать, и как они 20000 оборотов воспримут?
Интересно, что скажет г. Парадокс ?

подшипник там стандартный - MR148ZZ. размер 8х14х4. отечественных аналогов нет. я нашел в к каком-то модельном магазине 4 штуки рублей по 150. www.podshipnik.ru просили 400р.

/dmitry

P.S. люфт, при такой конструкции с одним радиальным подшипником, отсутствовать не может в принципе. вне зависимости от качества подшипника (который самый обыкновенный). для этого обычно на шпиндели подшипники ставятся парами с преднатягом. лучше радиально-упорные... IMHO

Виктор Лушников
05.04.2006, 17:02
2dm1try
Спасибо за инфу. Я подожду, может парадокс и вправду вышлет мне нормальную машинку. Одно маленькое "но". Вал, по измерению штангелем, имеет диаметр ровно 8.00. И эти подшипники 8.0000. Надо смотреть на месте, сядут ли они плотно на вал или болтаться будут? В общем, очередное шеманство..

Проксоновский подшипник (новый) измеряется внутри == 7.92. Вот сейчас перезамерил. Судя по конструктиву внутренних губок у штангеля, он может привирать. На вал подшипник садится внатяжку, слегка забивать приходится.

То, что вал 8.00 мм я не сомневаюсь, доверяю штангелю.

Виктор Лушников
05.04.2006, 17:05
P.S. люфт, при такой конструкции с одним радиальным подшипником, отсутствовать не может в принципе. вне зависимости от качества подшипника (который самый обыкновенный). для этого обычно на шпиндели подшипники ставятся парами с преднатягом. лучше радиально-упорные... IMHO

100% согласен. Поэтому мне и лень возиться с проксоном, бегать за подшипниками, переделывать что-то.. достаточно того, что уже сделано :(

kolank
05.04.2006, 17:25
Столько написано. А про гарантию не слова. Может все таки подделку взяли. Скорей всего так и есть У машинки есть 2 года гарантии почему не отнесли в ремонт, как я знаю в Москве тоже есть Проксон. Что у вас не так все правильно получилось.
А вот наехать всегда можно, и всегда можно найти козла отпущения.
У меня есть вот такая машинка PROXXON FBS/12Е. Не бьет, звука вообще не слышно. И притом 2 года гарантии, это тоже достаточно.

парадокс
05.04.2006, 17:34
О, господин Парадокс :)

Вы то же грамотный, "вам продали брак, возьмите вот у меня". Покупал в Москве на Зорге

Теперь по порядку. Почему вдруг эта бормашинка не годится для фрезера? Тем более для пластика? Какая разница, работа с рук или в станке. Машина подаёт инструмент мягко, плавно, никаких рывков и ударов нет. Что невозможно достичь при работе с рук. Какая разница то? Зачем вы тогда делаете сверлильные, пилильные и фрезерные столы для этой серии бормашинок?

Вы наверное Дремель давно не вскрывали. Правда я в Москве.. Перешлите мне его, хотяб просто из уважения к "рабочему классу", мне нужен именно ваш экземпляр.

И всё равно перспектив никаких, этот конструктив, сдобренный "пионерским" движком - одноразовый.. :(

PS Вот что правда, цанги и фрезы рулят :)
Ну вот, все и выяснилось. Написали бы сразу, не обменивались бы уколами. Вышеупомянутая фирма работала со мной до 2004 года и потому и расстались, что продают они инструмент в том числе ( но не только, разумеется) как привезенный с распродаж-и брак, и залежалый товар, и восстановленный. Только не у меня, естественно, восстановленный. Не брезгуют и неоригинальными запчастями. Я понимаю, что это приносит огромный ущерб репутации. но пока полностью прекратить это безобразие не в силах. Естественно, по линии официальной дистрибьюции эта лавочка ничего не получает. Мои полномочия находятся на сайте
http://www.proxxon.com/
а на моем сайте есть магазины, торгующие нормальным товаром, равно как и адрес московского офиса
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment.jaw;jsessionid=CQfMPB9iDSepIxqo
теперь по поводу фрезеровки- действительно. шейка у всех 20мм и зажать любую машинку куда угодно можно- но назначение длинной- для внутренних шлифовальных работ и грамотный продавец должен Вам был это обьяснить, для фрезеровки надо брать
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/IB_e.jaw;jsessionid=Ip91AGtmbgdMjUmQ

Тем не менее, подшипник скиснет у любой и другой бормашинки, поскольку не рассчитан на работу в таком режиме- только не так быстро, как вы пишете. если сходили по ссылке на

то про три месяца достаточно интенсивной работы прочитали- и это нормально.
Насчет шума- см. выше. где покупали.
Насчет Питера- увы,перебои с поставками случаются, об этом и на форуме писали, к сожалению.
Спорить не собираюсь, на завод можно сьездить. А можете и их прямо спросить- собирает парадокс или нет- адрес-то я дал.
Опять же склады на зорге ЧЕМ полны и ПОЧЕМУ- вопрос не ко мне.
Дремель не вскрывал действительно давно,особенно 395. 3981- там был меньше. Хотя мне именно он и нравится. Цангу 3мм я вам подарю дремелевскую- или аналог, подождите недельку. Через неделю будут и подшипники в Москве. Кабель купить можно, большую партию под предоплату. цена 8.65 розница, 6.45 опт.
Я вас все-таки не в криворукости обвиняю, а в неправильном выборе.
Так же как и Вы пытаетесь обвинить проксон в недостатках, которых у него нет, а есть не совсем правильное использование. ( Скорее всего и не совсем Проксона.)
Кстати, раньше у проксона на фбс вал стоял на двух подшипниках- и работало это гораздо хуже.

dm1try
05.04.2006, 17:46
2dm1try
Спасибо за инфу. Я подожду, может парадокс и вправду вышлет мне нормальную машинку. Одно маленькое "но". Вал, по измерению штангелем, имеет диаметр ровно 8.00. И эти подшипники 8.0000. Надо смотреть на месте, сядут ли они плотно на вал или болтаться будут? В общем, очередное шеманство..

если подшипники не бракованные - то посадка должна быть такая же...

Проксоновский подшипник (новый) измеряется внутри == 7.92. Вот сейчас перезамерил. Судя по конструктиву внутренних губок у штангеля, он может привирать. На вал подшипник садится внатяжку, слегка забивать приходится.

внутренние диаметры вообще сложно точно измерить. особенно маленькие и особенно штангенциркулем.

/dmitry

парадокс
05.04.2006, 17:49
А моторы Мабуши по качеству и надежности одни из лучших в мире и в ЭТОЙ ценовой группе ничего другого лучше нет. При нормальной эксплуатации, как бормашинки, 1000 часов ходит уверенно. Хотите машинку- и на трех подшипниках, и с 3мм цангой, и вообще бесшумную- пожалуйста, можно и мотор бесколлекторный
http://www.paradox.spb.ru/6.jaw;jsessionid=mdOAm4dTpk7amQsy
только бесплатных пирожных не бывает.
Проксон делает надежные точные бормашинки за 60-100 евро, а не головки к фрезерным станкам, которые- у роланда- начинаются за 3000 евро за 6 ваттный станок.
Подшипник на вал садится плотно, но ЗАБИВАТЬ НЕ НАДО И НЕЛЬЗЯ!!! Подшипник 8мм ровно, вал имеет естественно допуск, но усилия в МАКСИМУМ!!! 1кг вполне достаточно. Забив, убьете сразу.

парадокс
05.04.2006, 18:01
предлагаю вам поставить 28472- или 28481 - посмотрим, что скажете, или получите цангу для дремеля- и удачи. Сообщите телефон, из московского офиса позвонят, когда подшипники и цанга будут. Только не пишите в следующий раз, что Ролекс из ларька время плохо показывает- ролекс не виноват.

парадокс
05.04.2006, 18:08
Разную комплектуху для своих изделийц жду месяцами, Просто народ плохо работает, а Дремель в большинстве случаев применения хуже , чем проксон и дороже, чем китаеза- вот и не везут. Фестул всегда в наличии, например- тоже из Питера?
Я продаю проксон 8 лет и меньше всего проблем по качеству или конструктиву, хотя есть инструмент и лучше, и дороже.
Ссылку-то почитали?

Виктор Лушников
05.04.2006, 18:20
Пригласил Оптиона в темку..

парадокс, нет, с вами невозможно разговаривать. Что значит неправильное использование? По вашему оргстекло и текстолит - не для этих бормашинок? По вашему мягкая небыстрая подача - это неправильно? Или ваши машинки спроектированы под воск и бальзу?

>> не рассчитан на работу в таком режиме

в каком режиме? 1 мм мягкого материала, 6 часов и нет машинки, вал движка уже болтается, это норма? Чем отличается IB/E от LB/E, кроме длинны вала. Он жёстче? Вал прикручен напрямую к движку, от этого он по первости стоит жёстче, но насколько долго он продержится в подшипниках скольжения? 30, 50 часов? А если накинуть оборотов и поработать на 15000 часиков 5-10, что будет с этим движком?

Не смешите.

Моё обвинение бормашинкам проксон - любительский конструктив для нехитрых работ с рук. Я уже это доказал. Остаётся только сделать фотографии.

2kolank
Повторяю, у меня нет времени на возню с гарантией. Поездка в сервис-центр в Москве - 4-5 часов как с куста. Считай дня нет. А на форум я нашёл время чисто из-за ситуации, которая сложилась с моим станком и хочется выговориться наконец.. Не хочу оставаться идиотом за свои же деньги.

Да и какая подделка, господи. Как можно подделать весь ассортимент, они все один к одному.. Валы болтаются не только на LB/E.

Вот на "больших" фрезерах, которые там стоят - да, там жёстко сидит. И снаружи видно хороший массивный подшипник.

Виктор Лушников
05.04.2006, 18:27
Вы предлагаете:

28472 - то же самое, только дешевле, единственный маленький подшипник сидит в пластике. хотя жёсткости пластика достаточно.

28471 - то же самое, и даже хуже, т.к. сцепление вала с движком жёсткое, винтиками, что дополнительно нагружает и без того жидкие подшипники скольжения (28472 аналогично).

AVM
05.04.2006, 18:29
>>Да и какая подделка, господи. Как можно подделать весь ассортимент, они все один к одному..
>>Валы болтаются не только на LB/E. (Виктор Лушников)

>>продают они инструмент в том числе ( но не только, разумеется) как привезенный с распродаж-и
>>брак, и залежалый товар, и восстановленный. Только не у меня, естественно, восстановленный.
>>Не брезгуют и неоригинальными запчастями. (парадокс)

>>Моё обвинение бормашинкам проксон - любительский конструктив для нехитрых работ с рук. Я
>>уже это доказал. Остаётся только сделать фотографии.
>>Повторяю, у меня нет времени на возню с гарантией. Поездка в сервис-центр в Москве - 4-5
>>часов как с куста. Считай дня нет. А на форум я нашёл время чисто из-за ситуации, которая
>>сложилась с моим станком и хочется выговориться наконец.. Не хочу оставаться идиотом за свои
>>же деньги. (Виктор Лушников)

Для объективности логично было бы сравнить две машинки - от парадокса и купленную на Зорге. И уж потом делать обобщения.
Мне вот тоже предлагали целый чемодан Hilti в соседне дворе. Зря не купил, сейчас мог бы сидеть, поливать Hilti грязью и тоже думать, что объективен :))

Виктор Лушников
05.04.2006, 18:40
Strong - очередное обувалово для ламеров. Всё красиво, красивые характеристики. Убедительная цена. Всё как у проксона. Но не верю, что этот голимый китай будет работать.

Что касаемо Роланда, то за него если отдашь 10-25 тыс евро, то хотяб знаешь за что. Вот если бы я продавал 2 метровые сетевые шнурки по 8.65 евро, давно бы себе роланда взял..

AVM, я пригласил Оптиона. Если они скажут, что - да, наши проксоны собираются тут же, в этом же подвале - возьму свои слова обратно :)

Но что-то мне подсказывает, что не будет этого. И проксон у них оригинальный.

Andrej
05.04.2006, 18:42
Выскажусь и я в защиту Proxxon. С 18 по 23 марта по приглашению компании Festool я посетил их завод и центральный офис в Германии (на днях на сайте появится подробнейший фоторепортаж о поездке). Помимо всего прочего, мы посетили несколько немецких строительных гипермаркетов. На фотках - один из таких магазинов - Zweygart. Так вот, во всех этих гипермаркетах были представлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО брэндовые инструменты. Например, в Zweygart - Festool, Metabo, Makita, AEG, Milwaukee, Proxxon, Ryobi, Sandvik, Fein и некоторые др. Стенд Proxxon располагался рядом со стендом Fein. Ни одного инструмента «no-name», которым завалены российские гипермаркеты, мне обнаружить не удалось.
И такая ситуация (присутствие с небольшими вариациями брэндовых торговых марок и отсутствие "no-name") повторялась во всех магазинах, которые мы посетили. Proxxon был везде. Лично для меня это доказательство того, что данная марка достойна внимания.

С уважением,
ведущий редактор журнала "Всё для стройки и ремонта"
Андрей Зборовский

IS
05.04.2006, 18:45
to Виктор Лушников

IS, как я отправлю машинку на разборки, когда я её уже сам разбирал? И может мне взять отпуск на 2-3 недели? Или пойти купить такую же? Говорю же, оперативную замену этой машине я найти не могу. А у дремеля нет цанг на 3 мм.

Что-то я понять не могу, чего вы, собственно, хотите? Если считаете, что Проксон барахло, вам прямой резон переделывать свой станок под что-то другое. Если же, несмотря на нарекания, Проксон вас устраивает, имеет смысл позвонить в московское представительство. Выяснить тем, где можно прямо сейчас купить такую же машинку, а эту отдать по гарантии, путь разбираются. Ведь найти подшипник по времени окажется ничуть не быстрее.

to Виктор Лушников, парадокс

не рассчитан на работу в таком режиме
в каком режиме? 1 мм мягкого материала, 6 часов и нет машинки, вал движка уже болтается, это норма?

Разговор слепого с глухим... Я так понимаю, на станке бормашинка запускается и работает до победного конца, т.е. не один час подряд. Для начала нужны цифры, на какой режим работы расчитана данная модель Проксона? Если в документах значится импортный аналог отечественного режима S1 (продолжительный), тогда одно дело. Но я так понимаю, режим работы для такого инструмента должен быть ближе к S4 (повторно-кратковременный с частыми пускми). И в этом случае нечего удивляться, что инструмент начал дохнуть после нескольких часов _непрерывной_ работы. Короче, пока нет цифр и данных из документации, получается разговор ни о чем.

AVM
05.04.2006, 18:52
Оптион - это те, что на Зорге?
Ну, подождем...

парадокс
05.04.2006, 19:18
режим работы у бормашинки постоянный- но не фрезерный!!!, действительно, разговор слепого с глухим- ни одной бомашинке- ни дремелю, ни проксону, ни стронгу- фрезерные работы не показаны в качестве головки с чпу. Тем не менее. нормальный проксон держит- см ссылку!
Удлиненная машинка в таком режиме сильно нагружена- кстати, где вы её зажимаете- сомневаюсь, что в зоне подшипника, согласно инструкциии!!!
оптион приобретает товар через консалтинговую компанию Вамекс. которая хоть и является клиентом проксона, но так же и скупает в оби и пр. всякий неликвид. Могу поделиться их координатами.
Вы, кстати, определитесь- или весь проксон делается в Питере- тогда откуда у них оригинальный- Или он все-таки из германии- тогда при чем тут Питер.
Стронг- не китай, а корея.
Мне трудно общаться с людьми, разбасывающимися бездоказательными предположениями.
Спрашивать надо не зорге или меня. если есть недоверие, а завод. что и предложил. и адресок дал.

Виктор Лушников
05.04.2006, 19:19
IS
Станок я переделаю. Он очень хороший. Жёсткий, всё на месте. Всего 2 месяца как взял. Непонятно пока, что на него ставить. Хочу посмотреть топовый дремель, как у него электроника и главное - влезет ли он в держатель на станке. Опять же эти цанги..

Проксон - пока что компромисный вариант. Фрезы набраны, всё уже рассчитано на него. Причём даже ещё не начал работать на потоке, только настроился, приспособ наделал, образцы вывел и привет..

Насчёт режима работы - минуты. Я привёл суммарное время работы. А так обычно от 2 до 20 минут. Просто прикинул, сколько я материала перевёл, сколько образцов вывел.. Вот и вышло около 30 часов.

2Andrej
Если бы меня пригласили в Германию, поводили по заводам, то может и я зауважал бы эту фирму, с самого начала адекватно отнёсся бы к машинке. Был бы виден конструктив. И я ни за что не поставил бы эту машинку на свой станок. Дизайн, линии - впечатляют и обызывают. Пока вовнутрь не заглянешь..

Вас же не просто так пригласили. А с рекламными целями, и понятно в какую сторону.

Я то же выложу фотографии и каждый сможет оценить проксона ещё до покупки. Покажу как есть, утрировать не стану. Просто не нужно было называть его прочным, точным, прецизионным.. Этого нет.

Универсальный. Есть отдельные удачные вещи. Но не более того.

Виктор Лушников
05.04.2006, 19:26
2парадокс
Ну хорошо. Тогда расскажите пожалуйста, чем отличается мягкий "фрезерный" режим от шлифовального с рук, к примеру. И к чему приведёт зажим шейки не у подшипника, а на 1 см выше, как это сделано у меня.

Аргумент "на двух подшипниках было хуже, на одном стало лучше" я уже услышал. Теперь пожалуйста о режимах работы.

парадокс
05.04.2006, 19:28
Чтобы не оставаться идиотом. надо получить грамотную консультацию у официального дилера. В вашем случае удлиненная машинка- НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.
я предлагаю использовать бормашинку как бормашинку, а не жаловаться на то, что инструмент не выполняет ту задачу, для которой он не предназначен.
Двигатели у прокона не бьют, равно как и подшипники садятся на вал без ударов- из чего три варианта ответа:
Вам продали брак.
Вам продали б/у, восстановленное с неоригиналом или подделку
У вас проблемы с руками.
Любой из вариантов возможен, но здесь ни при чем ни конструктив, ни подвал в Питере, вы же вместо того, чтобы согласиться проверить, поливаете грязью.
Ничего не ответили и насчет ссылки. человек. который там пишет имеет достаточную репутацию. чтобы его словам доверять.

парадокс
05.04.2006, 19:39
При зажиме выше подшипника именно при фрезеровке сильно повышается нагрузка на него- можем поговорить про моменты силы и т.п.
Насадки, выпускаемые проксоном. не дают вам просто физически так и так долго нагрузить подшипник, как на станке.
Соответственно про режим работы- при любых работах, кроме фрезерных, боковое усилие не является залогом успешной работы, а правильно выбранный режущий инструмент и скорость резания. Давить-то со всей пролетарской ненавистью не нужно.
Для фрезерных станков характерны большие боковые нагрузки и ставят там подшипники помощнее, что в случае с бормашинкой ведет к росту габаритов. Точно так же моментально разбиваются сверлильные станки при попытке использовать их в качестве фрезерных.
Я с удовольствием пообщаюсь с вами и дальше и помогу решить, насколько возможно, ваши проблемы- в . т.ч. цанга к Дремелю уже в офисе, но вы чрезвычайно обяжете, если избавите меня и участников форума от бездоказательных домыслов типа китайско-питерских подвалов и комментариев про цены на запчасти. Вы спросили- я ответил. Не хотите, не берите.

AVM
05.04.2006, 19:39
to Виктор Лушников:
"Если бы меня пригласили в Германию, поводили по заводам, то может и я зауважал бы эту фирму, с
самого начала адекватно отнёсся бы к машинке. Был бы виден конструктив. И я ни за что не
поставил бы эту машинку на свой станок. Дизайн, линии - впечатляют и обызывают. Пока вовнутрь
не заглянешь.."
То есть вне зависимости от того, что на заводе увижу - все равно фигня. Я Вас правильно понял?

парадокс
05.04.2006, 19:46
Проксоновские головки для станков с ЧПУ достаточно много фирм (STEP 4, например) применяют и за рубежом- всегда с одним и тем же результатом- три месяца максимум

парадокс
05.04.2006, 19:48
to Виктор Лушников:
"Если бы меня пригласили в Германию, поводили по заводам, то может и я зауважал бы эту фирму, с
самого начала адекватно отнёсся бы к машинке. Был бы виден конструктив. И я ни за что не
поставил бы эту машинку на свой станок. Дизайн, линии - впечатляют и обызывают. Пока вовнутрь
не заглянешь.."
То есть вне зависимости от того, что на заводе увижу - все равно фигня. Я Вас правильно понял? Да я уже сказал- не годится- ни дремель, ни проксон, ни кто-то еще- спрашивать надо!!!! во первых. А столь быстрый выход из строя- все равно криминал торговый- во- вторых.
Человек совершил две ошибки- купил не там и не то.
вместо того, чтобы в этом признаться, есть желание свалить вину на кого угодно, кроме себя.

парадокс
05.04.2006, 19:53
Есть подшипники, есть и машинки. Если машинка ВАША настоящая, гарантийный ремонт возможен. Если нет- докажу.
И повторю- и здесь есть мои клиенты, соврать не дадут- на проксоне валы не болтаются.
я все комментариев по ссылке жду- или там купленный?

kolank
05.04.2006, 19:56
Извените меня, но я чего то не всосал. Как может обычная дрель заменить фрезер.
Эта дрелька выйдет из строя быстро. Точнее подшипник.
Или я не прав.

Виктор Лушников
05.04.2006, 20:06
AVM
А что, единственному маленькому подшипнику - есть смысл восторгаться? Фигня конечно, равно как и движок на подшипниках скольжения. Если бы я это всё увидел заранее, ни за что бы не взял проксон.

Проксону же могу посоветовать , хотя бы в приличных точках, держать несколько инструментов вскрытыми. Если человек первый раз покупает, то должен знать, с чем имеет дело. Что бы сделать более правильный выбор и не возлагать надежд, которые проксону не по силам.

Вот в "плохом дремели" стоят 2 массивных подшипника на всю ось. Он бы не полетел. Если я режу пластик на глубину 0.3..1 мм и это называется "перегруз", то и позиционируйте свой инструмент как хоббийный.

2парадокс
С бормашинкой вы облажались. И я думаю пора завязывать этот разговор. У проксона много других интересных вещей, которые я готов только хвалить.

2Andrej
Съездийте ещё раз на завод и попросите конструкторов не экономить на подшипниках. Ресурс машинки 50 часов максимум. А если чуть-чуть поднагрузишь, то 5-10 часов. Народ ведь не глупый.. Это никуда не годится и опускает инструмент до уровня hobby.

Лично я с бормашинок Проксон уйду, хотя буду покупать фрезы. Хотя.. хотя.... надо бы копнуть, не один же проксон выпускает режущий инструмент. Что-то 300 рублей за фрезу дороговато :-/

2парадокс
Грязь из ваших же бормашинок и льётся. Если дорогой инструмент хороший, сделан надёжно, кто его станет ругать? Если поможете перейти на Дремель, буду очень признателен.

Но фотографии всё равно выложу :)

парадокс
05.04.2006, 20:08
Извените меня, но я чего то не всосал. Как может обычная дрель заменить фрезер.
Эта дрелька выйдет из строя быстро. Точнее подшипник.
Или я не прав. Абсолютно правы, о том и говорю-но ведь это не значит, что машинка плоха. взял бы он. например вот это- и проблем бы не было.
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/BFB_2000.jaw;jsessionid=eg-eVbKdkBaolZ0Q

kolank
05.04.2006, 20:15
Не понимает мужичек отличие дрели от фрезера. Жаль однако.

парадокс
05.04.2006, 20:17
AVM

Вот в "плохом дремели" стоят 2 массивных подшипника на всю ось. Он бы не полетел.

2парадокс
С бормашинкой вы облажались. И я думаю пора завязывать этот разговор. У проксона много других интересных вещей, которые я готов только хвалить.

2парадокс
Грязь из ваших же бормашинок и льётся. Если дорогой инструмент хороший, сделан надёжно, кто его станет ругать? Если поможете перейти на Дремель, буду очень признателен.

Но фотографии всё равно выложу :)
Дремель полетит.
Напишите телефон, вам позвонят- можно в личку. Или звоните сами завтра- послезавтра на Марксистскую.
Фото выкладывайте, не боюсь. Если же привезете свою в ремонт, сообщу результаты вскрытия.
Облажались таки Вы- не ТАМ и не ТО.
Расходник-то как раз проксон сам и не делает- что ж Вы, специалист по странам происхождения, так подставляетесь? Это майзингер и буш, упакован просто.
Используйте инструмент по назначению и оригинальный- и грязь не польется.

AVM
05.04.2006, 20:17
Конструктивного разговора не получается, увы.
Проксон не виноват, что Вы инструмент используете не по назначению.
Электрорубанок тоже вроде как на небольшую глубину может стружку снимать. Вот только шлифмашинкой он от этого не становится.
Впрочем, Вам это уже неоднократно говорили, только Вы внимания не обращаете. А напрасно...

"Съездийте ещё раз на завод и попросите конструкторов не экономить на подшипниках. Ресурс
машинки 50 часов максимум. А если чуть-чуть поднагрузишь, то 5-10 часов. Народ ведь не глупый..
Это никуда не годится и опускает инструмент до уровня hobby."
Андрей не возражает... :)
Вот только заводы у Festool и у Proxxon разные. Кого просить-то, Festool? Он вроде как не экономят. Попробуйте их инструмент использовать. У них циркулярки весьма хороши, например...

"Грязь из ваших же бормашинок и льётся."
Это было заметно при покупке, или только после работы?
Я бы инструмент, из которого льется грязь, покупать не стал. Могу только посоветовать внимательнее относиться к выбору магазина.

Виктор Лушников
05.04.2006, 20:23
2парадокс
Дискуссию потихоньку сворачиваю, за её бессмысленностью и отсутствием времени. Я понимаю, вы сейчас не в состоянии адекватно мыслить, т.к. мощный движок на подшипниках скольжения и здоровый вал на единственном крошечном подшипнике качения - это удар по репутации проксона и против факта не попрёшь.

Хочу сказать, что я прекрасно понимаю, насколько слабы эти машинки. И я вовсе не настолько глуп, что бы грузить их "в режиме фрезера". Никто не давил и не грузил. г. Парадокс так и не смог аргументировать, почему срезание тоненьких слоёв пластика, хоть и с боковой нагрузкой, противопоказаны этим машинкам. Хотя суммарные 6 часов по текстолиту и угробили окончательно машинку, я был разочарован именно вскрытием и то, что я там увидел. А сравнение с дремелем не потерпело никакой критики - дремель прочен как всё железное.

Я не хочу изучать и вдумываться в километровый топик по той ссылке. Станок у меня примерно аналогичный, как у Wit, только маленький (подозреваю, делал его один мастер). Мне достаточно своих аргументов.

Предлагаю продолжить обсуждение качеств проксона после того, как будут готовы фотографии. А то чисто на словах биться - сложно и занимает много времени.

Barg
05.04.2006, 20:26
2парадокс
1.Вопрос о правильном выборе оставлю специалистам, но у длинношеего proxxon-а соотношение плеча подшипник - режущий инструмент /подшипник - привод должно отличатся в лучшую сторону, или режущий инструмент закреплен на длинной консоли?
2.У дремеля подшипник ЗНАЧИТЕЛЬНО крупнее. Ширина подшипника proxxon - 4 мм, соответственно диаметр шариков не более 2 мм, у дремеля - 7 мм, и шарики около 3мм, следовательно плщадь, по которой распределяется нагрузка, больше. Отсюда большая допустимая нагрузка и ресурс.
3. Более 5 лет пользуюсь 395 дремелем - бытовым, хоть и не каждый день, но задачи то перед ним ставлю достойные профессинального оборудования, сотни часов работы, 2-й комплект щеток. Так через 5 лет эксплуатации люфтов нет. А поскольку задний подшипник одет в эластичную защитную рубашку, то люфтов и не предвидется. Почему Вы решили что у дремеля биения сильные? Может у него валы кривые делают?
4. Насколько громко работает проксон - не знаю, но дремель на невысоких оборотах работает тихо.
2Виктор Лушников
Может быть есть смысл заказать 3мм цангу для дремеля на заводе, коих в Москве не счесть?

kolank
05.04.2006, 20:32
2Виктор Лушников
Значит по вашему любая дрель может использоваться как фрезерная головка.
Я правильно понял.

MANGO
05.04.2006, 20:42
2 kolank.
А почему это LB/E является дрелью?
Тут http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/8.jaw
написано что это "28485 - Бормашина PROXXON LB/E с удлиненной шейкой". Там нам картинке в патроне зажато совсем не сверло. Не так ли?

Виктор Лушников
05.04.2006, 20:44
kolank
Класс, топовую прецизионную бормашинку ты обозвал дрелью 8)
(или я не так понял, но всё равно :)

Если бы на ценнике и в каталоге было написано - товарищи, это по сути дрель. Не терпит даже малейшей боковой нагрузки. Движок как в той китайской, за 500 р. только мощнее. Я бы её под дулом пистолета не взял.

2AVM
При покупке вал болтался (я уже говорил об этом). Меня это очень удивило. Я попросил вынести ещё одну машинку. То же болталась, точь в точь как первая. Перещупал аналогичные модели на витрине.. Отдал деньги и ушёл. А что мне оставалось делать? У меня и мысли не было, что всё висит на единственном слабом подшипнике.

Вот попробовал, теперь хоть знаю, что мне нужно. Определился. Заодно вывел на чистую воду нечестный клан маркетологов. Современные методики запудривания мозгов очень мешают жить и трудиться честным людям.

2парадокс
А зря вы не боитесь фотографий :)
Ведь проксон будет выглядеть очень и очень несерьёзно против дремеля. Пишите на завод. Пусть меняют конструктив, пока продажи вниз не полетели..

Одно фигово, пудрите вы (маркетологи) мозги людям. Народ покупается, на этом и бизнес стоит..

MANGO
05.04.2006, 20:45
А вот здесь есть фрезерный стол http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/FT300.jaw
Итам ещё написано: "К столу крепятся все бормашины с шейкой 20 мм." Несколько сбивает с толку. :))

парадокс
05.04.2006, 20:51
Поскольку конструктив проксона никогда и нигде не скрывался, у меня нет проблем ни с адекватностью, ни с репутацией.

Биение у дремеля меряли - они всегда получались чуток поболе, хоть и не как у одноразовых китайцев. Думаю, что причина в разборном корпусе и тех самых больших подшипниках- чем они больше, тем- в общем случае и больше их люфт. ( Может, поэтому и 3981 меньше бьет???). Но это ИМХО. Охотно верю, что подшипник больше- я колупался только 3981- поскольку очень понравился. 395 возможно выдержит дольше, но не намного- опять же, вопрос назначения. Мне он не нравится ни эргономикой, ни регулятором оборотов. Он, конечно, не железный. Ничем по конструктиву и двигатель не отличается- надежность его вроде и мной не ставилась под сомнение.
Проблема не с плечом, с тем, что место зажима не совпадает с подшипником.- и остается открытым вопрос, что же именно купили?

Топик там не километровый, цитатку приведу:
"на проксон перешел только из за шума, весовая категория.... проксона хватает буквально на всё!
крессом я последний раз пользовался когда делал мебель и надо было резать финскую фанеру 29мм!
для всего другоо толщиной до 8мм хватает зелёного малыша"
Автор строит ТРД для самолетов- моделей самостоятельно, выигрывал чемпионаты Германии и пр. и в средствах не стеснен.

Desti
05.04.2006, 20:53
Виктор, Дремель тоже не проживет долго в таком режиме. В таких конструкциях должны использоваться радиально-упорные подшипники. Сделайте свой маленький шпиндель, возмите движок от проксона с электроникой и получите нормальную фрезерную головку.

Виктор Лушников
05.04.2006, 20:54
2Barg
Цангу мне пообещал парадокс. Полностью. с тобой согласен. Особенно по поводу соотношения плеч. И фрезу я всегда садил глубже, чтоб "на плечо не давило". Я так понимаю ты разбирал дремеля. Ты бы видел этот единственный подшипник у проксона, блииин.. Это просто залёт. Но кто знал.

Barg
05.04.2006, 20:59
2Виктор Лушников
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=38466 - прозвучало подшипник на 3 месяца при использовании 4 часа в день, цена 3 евр.

dm1try
05.04.2006, 21:00
А вот здесь есть фрезерный стол http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/FT300.jaw
Итам ещё написано: "К столу крепятся все бормашины с шейкой 20 мм." Несколько сбивает с толку. :))

о, кстати. интересно, как там организован отвод опилок? я подобным образом закрепил IB/E и попробовал паз в ДСП профрезеровать дремеловской фрезой 6.2мм. машинка проработала секунд 10, после чего подшипник заклинило плотно набившимися в него опилками... поменял подшипник и купил фрезер. :)

/dmitry

Виктор Лушников
05.04.2006, 21:03
2Desti
У меня нагрузка очень небольшая. Хотя текстолит больше не буду заряжать. Для текстолита и грубых работ буду держать проксон, а для тоненьких срезов по мягкому пластику, где требуется чистота и точность, можно использовать более прецизионный вариант, который не бьёт. Если дремеля будет хватать на 100-200 часов, лучше и не надо. С заменой подшипников Дремель вечен, есть и щётки. И там нет этого мотора на подшипниках скольжения, который только целиком выбрасывать (проксоновский стоит около 40 евро)

To all Зайдите на Зорге в Москве. Пощупайте валы на топовых бормашинках. Они все болтаются.

На мой взгляд аргумент, что у Оптиона бракованый неликвид, не терпит критики.

Alex___dr
05.04.2006, 21:06
Абсолютно правы, о том и говорю-но ведь это не значит, что машинка плоха. взял бы он. например вот это- и проблем бы не было.
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/BFB_2000.jaw;jsessionid=eg-eVbKdkBaolZ0Q

А вот что скажут в сервисцентрах BOSCH, AEG, FEIN, METABO, KRESS, BLACK & DECKER про использование не по назначению, когда полетит коренной подшипник шпинделя после фрезеровки пазов??

парадокс
05.04.2006, 21:06
Зла не хватает. Человек приходит в магазин, видит, что все болтается- и берет!!!
Мужики, здесь есть у кого проксон, обьясните, что так у Вас не было. Ну не несу я ответственность за тех кто таскает неизвестно ЧТО неизвестно ОТКУДА!!! ( На заборе тоже х.написано, а там дрова!!!)
Теперь по поводу клана маркетологов- вы пока что вывели на чистую воду некомпетентного и , возможно, нечистоплотного продавца.
Во всех наших точках конструктив не скрывают, в офисе есть разобранная, есть и з/ч пощупать.
У меня нет проблем- как и у проксона- ни с продажами, ни с количеством претензий. Конструктив работоспособный и при использовании его со всеми ОРИГИНАЛЬНЫМИ насадками проксон. Можете и лб/е туда зажать.
Устал повторять- машинка из строя вышла черезчур быстро. Даже у Виктор Лушников подшипника должно было хватить месяца на три.
Мы вообще, чего сравниваем-то? Теоретические выкладки с конкретной неудачей?
Купите иб/е, купите дремель, возьмите цангу, поработайте и тем и другим, пригласите в гости, приеду с видео, запишем, померяем- тогда и поговорим.
А конструктив не только хороший- отличный, тем более за эти деньги.

парадокс
05.04.2006, 21:09
о, кстати. интересно, как там организован отвод опилок? я подобным образом закрепил IB/E и попробовал паз в ДСП профрезеровать дремеловской фрезой 6.2мм. машинка проработала секунд 10, после чего подшипник заклинило плотно набившимися в него опилками... поменял подшипник и купил фрезер. :)

/dmitry Можно поподробнее. Без подколки, серьезно. Куда попали опилки? Крепили к столу или "так же"?

парадокс
05.04.2006, 21:12
А вот что скажут в сервисцентрах BOSCH, AEG, FEIN, METABO, KRESS, BLACK & DECKER про использование не по назначению, когда полетит коренной подшипник шпинделя после фрезеровки пазов?? Так и скажут. Дрель здесь зажимается для сверлильных или отрезных работ.

парадокс
05.04.2006, 21:16
2Desti

На мой взгляд аргумент, что у Оптиона бракованый неликвид, не терпит критики. Я не отвечаю что у них!
Я отвечаю, что оригинал не бьет!
Могу поспорить, если кто хочет. Только не говорите мне, что у меня не бьет , потому что это Питерская сборка, а оригинал наоборот, а Проксон об этом знает, поэтому меня на своем сайте и указывает

Alex___dr
05.04.2006, 21:16
Так и скажут. Дрель здесь зажимается для сверлильных или отрезных работ.

Отрезные работы дрелью?? Впервые слышу?

Desti
05.04.2006, 21:17
Валы не могут не болтаться :) Это суровая реальность, связанная с конструкцией и принципами работы подшипника. Безлюфтовые шпинделя стоят совершенно безобразных денег :(

AVM
05.04.2006, 21:19
"При покупке вал болтался (я уже говорил об этом). Меня это очень удивило. Я попросил вынести
ещё одну машинку. То же болталась, точь в точь как первая. Перещупал аналогичные модели на
витрине.. Отдал деньги и ушёл. А что мне оставалось делать? У меня и мысли не было, что всё висит
на единственном слабом подшипнике."
ИМХО, болтающийся вал - уже показатель того, что точности не жди. Раз Вас этот вал насторожил, значит, представляли, что может получиться. И все равно купили?
Как-то несолидно это все звучит, особенно в сочетании с тем, что потратить время, съездить в другой магазин и проверить у Вас якобы времени нет.
Я уже приводил пример с чемоданом, наполненным Hilti - ситуация ну один в один. Только логичнее было бы сначала все же разобраться с происхождением содержимого чемодана...

"На мой взгляд аргумент, что у Оптиона бракованый неликвид, не терпит критики."
Обоснуйте, пожалуйста, - пока что аргументов не вижу. Парадокс, кстати, таковой в свою пользу приводил - Оптион не имеет статуса авторизованного дилера. Как Вы думаете, почему? Кстати, обещанные представители Оптиона будут?

"Заодно вывел на чистую воду нечестный клан маркетологов. Современные методики запудривания
мозгов очень мешают жить и трудиться честным людям".
Напоминает борьбу с ветряными мельницами.

IS
05.04.2006, 21:22
При покупке вал болтался (я уже говорил об этом). Меня это очень удивило. Я попросил вынести ещё одну машинку. То же болталась, точь в точь как первая. Перещупал аналогичные модели на витрине.. Отдал деньги и ушёл. А что мне оставалось делать?

Классно! Гнаться за микронной точностью и покупть при этом привод с болтающимся валом. Не понимаю.

to Виктор Лушников

Если я режу пластик на глубину 0.3..1 мм и это называется "перегруз", то и позиционируйте свой инструмент как хоббийный.

Если я сделаю подачу 200 мм в секунду, вероятнее всего от усилия сломается фреза. А даже если как-то выживет, бормашинка очень быстро накроется. ИМХО ваши 50 мм в секунду приемлемо по оргстеклу, но по текстолиту - это очень много.

Вообще-то, если речь о производстве, надо выкинуть подальше бормашинки, переделать станок и поставить честную фрезерную головку, типа такой http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/MF_70.jaw или даже такой http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/24308.jaw. По деньгам оно будет выгодне, чем собирать сдохшие бормашинки.

Виктор Лушников
05.04.2006, 21:27
Зла не хватает. Человек приходит в магазин, видит, что все болтается- и берет!!!
А что остаётся делать новичку, который в первый раз в жизни видит всё это. Только самому и разбираться.. У вас полно приспособ, которые превращают бормашинку в сверлильный, фрезерный станок, пилу.. Это ли не характеристика достаточной надёжности и прочности? Я посмотрел каталог и поверил.

Да я уж больше возмущён не болтанкой, а именно тем hobby, которое обнаружил внутри. На что рассчитывали конструктры? Хотя картинки выглядят убедительно. Скажем, о дремеле ничего подобного я не могу сказать. Потомук что я открыл и убедился, что он действительно надёжно сделан.

AVM, пардон, я новичёк в этом деле. Кто знал, что этим кончится? Теперь я более грамотно буду подходит к выбору привода. И по крайней мере буду знать, что внутри у проксона, а что у дремеля.

Уважаемый парадокс! Пожалуйста, пришлите мне новую безлюфтовую бормашинку и несколько хороших подшипников. Я вас очень прошу, мне нужно работать. И, если есть, цангу на 3 мм для дремеля.. За всё это я заплачу. (написал Вам в личку) Альтернативных вариантов вроде не вижу..

Desti, это нужно много времени, сил, что бы городить что-то самому. Мне просто не хочется этим заниматься, я хочу приобрести готовое решение. Знакомых слесарей и оборудования для изготовления головки самому у меня нет..

Виктор Лушников
05.04.2006, 21:35
2IS
Выкинуть... поставить.... Поверь, проще купить Роланда. Но за цену в 5-20 раз меньшую я готов пока побороться с бормашинками. Микронная точность и с ними достигается. Проверено.

Столы Проксон мне не подходят. Дюже маленькие. А у меня задуманы групповые заготовки и есть несколько крупных деталей ~150х200.

MANGO
05.04.2006, 21:38
А у меня задуманы групповые заготовки и есть несколько крупных деталей ~150х200.

А что такое хитрое делаете на станочке? :) :)

AVM
05.04.2006, 21:42
"AVM, пардон, я новичёк в этом деле. Кто знал, что этим кончится? Теперь я более грамотно буду
подходит к выбору привода. И по крайней мере буду знать, что внутри у проксона, а что у дремеля"

Вы снова уходите от ответа. Вы по-прежнему на все 100% уверены, что тот Проксон, что Вы купили, был исправен? Что эта машинка не была кем-то поюзана и потом невесть кем невесть как восстановлена? А Вам именно об этом и говорят. И если Вы действительно купили секонд-хенд, то обвинения в адрес всего инструмента Proxxon, мягко говоря, несостоятельны.
Порядочный человек все же постарался бы проверить... Вы же эту часть обсуждения старательно игнорируете...
Убитый Мерседес, восстановленный в подвале с помощью изношенных запчастей с разбора, вряд ли будет ездить так же, как новый...
Удачи и грамотного выбора...

парадокс
05.04.2006, 21:45
А что остаётся делать новичку, который в первый раз в жизни видит всё это
-------------------------------------------------------------------------------------
Форум почитать.Инструкцию. Меня спросить. Я могу согласиться с вами , что идеального инструмента не существует- и категорически не могу согласиться с вами, что конструктив хреновый. у меня у самого на производстве
http://paradox.spb.ru/exclusive.jaw

http://paradox.spb.ru/wood_auto.jaw
практически вся линейка проксона, бормашинки- в том числе и лб/е, работают в две смены, самой старой фбс уже 5 лет. мы пробовали все остальные- только саешин и хаспа прижились. оттуда,кстати и опыт про надежность- но недостаточную точность и момент снизу у дремеля.
Как ни крутите, если хотите использовать бормашинку в качестве головки- крепить надо по крайней мере, в двух местах, за корпус обязательно, из проксона- или 481, или 472.- дольше проживут.
сказанное про крепеж- относится только к чпу-шным переделкам, в оригинальных насадках без проблем.
Проксон настоятельно рекомендует для фрезерофки фрезер и использовать. Насадка есть дополнительное оборудование, основное назначение бормашинки бормашинить.
Подшипники есть, только НЕ ЗАБИВАЙТЕ ИХ!!! лучше я вам сам поменяю.

парадокс
05.04.2006, 21:48
А вот что скажут в сервисцентрах BOSCH, AEG, FEIN, METABO, KRESS, BLACK & DECKER про использование не по назначению, когда полетит коренной подшипник шпинделя после фрезеровки пазов?? да я не ту ссылку дал, вот
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/BFW40_e.jaw;jsessionid=Tg2PxUjxn6-TbZlR

парадокс
05.04.2006, 21:55
А что остаётся делать новичку, который в первый раз в жизни видит всё это.

Да я уж больше возмущён не болтанкой, а именно тем hobby, которое обнаружил внутри. Странный новичок с ЧПУ...
Не лень, посчитайте количество полюсов ротора и дремеля и проксона...

парадокс
05.04.2006, 22:02
Валы не могут не болтаться :) ( Это, кстати, правда. Не более 0.03мм радиально и примерно 0.1мм вдоль вала
у других- тоже или более.

dm1try
05.04.2006, 22:06
Можно поподробнее. Без подколки, серьезно. Куда попали опилки? Крепили к столу или "так же"?

сразу скажу, что тут никаких претензий у меня нет - сам дурак. :)

нет, не с проксоновским столом, а так - сколхозил на скорую руку. крепил вертикально, за шейку самодельным хомутом (D-образный 40мм шириной с отверстием 20мм). патроном вверх, в 50мм отверстие в подвернувшейся 20мм алюминиевой плите. соответственно опилки скапливались горкой на этом хомуте и вниз падать не спешили. ну и набились между патроном и корпусом, откуда их напрессовало полный подшипник. через зазор между внутренней обоймой и металлическим экраном.

/dmitry

P.S. я не противник проксоновских изделий, просто чрезмерное употребление слов типа "прецизионный", "высокоточный", "промышленный", "профессиональный" и т.п. немножко напрягает... :) хотя, я все понимаю...

парадокс
05.04.2006, 22:13
Красивые слова- результат дословного перевода.( Со скромностью. признаюсь, у них все в порядке. А у кого иначе? Ну кто напишет- типа, " Кой-чего производим, кое-как..." Даже китаезы- нет). У столика все падает мимо, а у некоторых приблуд и подключение пылесоса предусмотрено. Проксон, кстати, всегда с вытяжкой рекомендует работать- даже блок управления для бытового есть.
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/45.jaw;jsessionid=2dzubIcjWEhm0jrR

Виктор Лушников
05.04.2006, 22:28
По порядку.

2MANGO
Сейчас буду резать корпуса для крошечного электронного изделия. Высота 1.8 мм. Габариты около 10х20 мм. Толщина стенок кое-где порядка 0.2 мм. Всё реально получается и работает. И делалось "тем самым" проксоном, так что мотать на роланд не спешу, можно и так прекрасно работать. Есть и другие вещи, "неинтересные", большие :)

2AVM
Это Вы невнимательно читаете мои. Ну что же я, слепой, не могу новый от хотя бы подержаного в руках отличить? Мне продали именно новый, цивильный экземпляр. Именно у него болтался вал. Именно у второго, что мне вынесли - болтался. На витрине десяток экземпляров - болтаются! Там что, магазин Proxxon second hand? Что-то я не верю, всё там новенькое, не ржавое, неюзаное. И пыль регулярно стряхивают, всё чистенькое лежит.

Как же я проверю, был ли инструмент поюзан, если я сам его поюзал? Или что, после покупки всё разбирать до болтика? А может проделывать это в магазине, перед покупкой?

2парадокс
Я не стану бить по тонкому подшипнику. Всё делается через деревяшку лёгким постукиванием на сердцевинку подшипника. Он достаточно свободно садится на вал, сильно бить и не нужно.

парадокс
05.04.2006, 22:34
Отрезные работы дрелью?? Впервые слышу? Можно, строго говоря. С голодухи, конечно.

AVM
05.04.2006, 22:39
"2AVM
Это Вы невнимательно читаете мои. Ну что же я, слепой, не могу новый от хотя бы подержаного в
руках отличить? Мне продали именно новый, цивильный экземпляр. Именно у него болтался вал.
Именно у второго, что мне вынесли - болтался. На витрине десяток экземпляров - болтаются! Там
что, магазин Proxxon second hand? Что-то я не верю, всё там новенькое, не ржавое, неюзаное. И
пыль регулярно стряхивают, всё чистенькое лежит".

Новый корпус - старая начинка... такой вариант вообще не рассматривается? А он, по-моему, самый логичный - если уж впаривать старье, так в новой упаковке, чтобы покупатель не догадывался. Не каждый додумается, что болтающийся вал - это признак ремонта "на коленке", а не конструктивная особенность.

Я не пытаюсь Вас убедить, что круче Proxxon нет ничего. Призываю к объективности - не поленитесь, съездите в магазин, который Вам советуют. А потом выкладывайте впечатления, доверия Вашим словам будет гораздо больше.
Вы же от этого решения как-то старательно уходите. Только из-за нехватки времени, или другая причина есть?

"Там что, магазин Proxxon second hand?"
Ну парадокс Вам об этом, по-моему, уже битый час твердит - что данный конкретный магазин и не такие фокусы откалывает.
Если Вы покупаете брендовый инструмент в палатке на рынке у не пойми кого, и он быстро ломается, что вероятнее: весь брендовый инструмент плохой, или продавец "впарил" невесть что, вплоть до подделки? И логично ли после этого обвинять весь бренд?
На подделки Боша народ нарывался неоднократно, где-то на форуме даже тема была с фотографиями подделок. И никто не кричит, что после этого Бош - полное г...
Критиковать - так объективно...

парадокс
05.04.2006, 22:48
Я не стану бить по тонкому подшипнику. Всё делается через деревяшку лёгким постукиванием на сердцевинку подшипника. Он достаточно свободно садится на вал, сильно бить и не нужно.
Только запрессовка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для всех на тему контрафакта:
Не только проксон и не только здесь сталкивается с проблемой серого импорта, не обязательно поддельного.
Поскольку обычно самые низкие закупочные цены у официального дистрибьютера, то серый - купленный через посредника- должен быть дороже. Поэтому посредники стараются брать не только оригинальный товар с завода, но и приобретать остатки партий с различных торговых сетей. Само по себе это не является криминалом, однако опыт доказывает, что в сетях, не умеющих продавать и условия хранения оставляют желать лучшего. Грубо- или слишком сухо ( привет резине и пластику), или слишком сыро ( за 5-7 лет -ржавые подшипники, иногда к/з по платам). Конечно, падения с витрины прямо на шпиндель, неудачные демонстрации клиентам с заклиниванием мотора тоже не исключаются Более того, торгующие организации ( в России) не всегда догадываются, что они получили.
И уж, конечно, при современном развитии печатного дела заказать новую наклейку пара пустяков.
В таком случае можно прикупить и откровенный брак- со всеми случается( и я не уверен, что американский или марроканский, особенно разовый покупатель, не спихнет при случае зарубеж. У себя дома- никогда.)- поставить похожий подшипник- и вот вам " Российская сборка"

Виктор Лушников
05.04.2006, 22:50
AVM
В магазин на Марксистскую я по любому за цангой еду :)

Даже если я перейду на Дремель, с длинной шейкой альтернатив нет. Дремель и короткие шейки едва дотягиваются до рабочей поверхности.

Как побываю на Марксистской, отпишусь здесь.

AVM
05.04.2006, 22:55
"Как побываю на Марксистской, отпишусь здесь".
Ура...

парадокс
05.04.2006, 23:07
Длинная шейка недостаточно жесткая- как бы не крепили, на чпу низзя!
Или подачи ставить мелкие, медленные и печальные.., попытайтесь избежать низкочастотных колебаний корпуса. Фиксация должна быть точной, жесткой и по всей длине!!! Крепить надо обязательно и за пошипник... 481 возьмите.
Я не первый раз сталкиваюсь с тем, что люди, окрыленные качеством и возможностями и ценой!!! проксона, начинают требовать от него невозможного. Разочарование неотвратимо. Инструмент не виноват.
То, что человек хочет, стоит не 100, а 1000 евро- или на заказ и со смекалкой.
Чудес не бывает.( Как не бывает и дешево, быстро и на любой вкус)
Специфическая задача, требующая длинной шеи, которая, однако является и препятствием для работы.
Я бы не насиловал ни дремель, ни проксон, заказал бы правильный шпиндель нужной длины на правильных- для фрезеровки!! подшипниках, моторчик продам евриков за 20, могу и бесколлекторный- порядка сотни- и работайте на здоровье.

А для правильного ЧПУ ещё и швп хорошо бы, и действительно, безлюфтовый шпиндель ( осевой люфт у проксона ограничивается стопорными кольцами, но все ж 0.1мм для нормального ЧПУ много)
И стоит это все тоже правильно, не по-проксоновски.

andrey_o
05.04.2006, 23:13
2AVM Ну чего ты к мужику пристал.
Кому надо тот пускай и разбирается. А то в Германии все были, а на эту .... Марксискую, не досуг. Делов-то переписать серийные номера и сказать кто, когда и где собирал эти машинки.

T283TA
05.04.2006, 23:39
Текстолит: глубина реза 1мм, подача 50мм/сек.
Долго читал, молчал. Наконец понял, что ничего не понимаю. 50мм/сек - это скорость с которой я обрабатываю сосновые деревяшки с глубиной реза как раз около 1мм. Только делаю я это киловаттным фрезером. Как можно делать тоже самое маленькой жужжалкой (бормашинкой) я просто не понимаю. Может кто-нибудь объяснить?

Alex___dr
05.04.2006, 23:46
Долго читал, молчал. Наконец понял, что ничего не понимаю. 50мм/сек - это скорость с которой я обрабатываю сосновые деревяшки с глубиной реза как раз около 1мм. Только делаю я это киловаттным фрезером. Как можно делать тоже самое маленькой жужжалкой (бормашинкой) я просто не понимаю. Может кто-нибудь объяснить?

Три метра в минуту???

AVM
05.04.2006, 23:46
2andrey_o
На то и форум, чтобы общаться.

парадокс
05.04.2006, 23:57
Долго читал, молчал. Наконец понял, что ничего не понимаю. 50мм/сек - это скорость с которой я обрабатываю сосновые деревяшки с глубиной реза как раз около 1мм.
Ой,Ё-мое... Я с разгону прочитал 5мм/сек- и то подумал, многовато...
А мы-то вообще не о том бодались...
Тут зорге совершенно точно не виноват...
На http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw;jsessionid=9kbhqbA1eJaf6YOR
максимально возможно- теоретически- 8мм/сек, производитель рекомендует ни в коем случае не превышать 2мм/сек, хотя и подшипник, и стойка там всяко пожестче.

парадокс
05.04.2006, 23:59
Может, человек, с расстройства опечатался- имел в виду все же 5- или в минуту?

T283TA
05.04.2006, 23:59
Три метра в минуту???
Хм... Ну, если не нравится 50мм/сек, то формулировка 3 метра в минуту тоже достаточно хороша. Правда у меня максимум 1.20м заготовки бывают.

Чуствую в вопросе удивление, но пока не понимаю причины...

andrey_o
06.04.2006, 00:00
2T283TA Ну и чего не понятно. Глубина 1мм и ширина 1мм. Движок же не останавливается! Обороты не падают. Зачем подачу снижать?

T283TA
06.04.2006, 00:07
2T283TA Ну и чего не понятно. Глубина 1мм и ширина 1мм. Движок же не останавливается! Обороты не падают. Зачем подачу снижать?
Ну, во-первых ширина бывает и больше 1мм, но главное - во-вторых - хочется чистоты реза, чтоб волны не было видно в отраженном свете...

Виктор Лушников
06.04.2006, 00:16
Ой, дикий пардон. 50 мм в минуту! В минуту. Именно такая подача стоит в программе. Чуть больше даёшь - начинает плавиться.

Для работы на потоке делается приспособа-ванна для групповой заготовки. Материал погружается в воду и позволяет работать чуть быстрее, без опасности расплавить деталь и угробить работу. А заодно не разлетается мелкая стружка, от которой нет никакого спасения.. Под разные детали - своя ванна, своя конфигурация, крепление материала..

Именно ЧУТЬ быстрее, иначе бормашинка не даст. Максимум на глубину 1 мм с подачей 100мм/мин. это по оргстеклу и лёгкому пластику!

парадокс
06.04.2006, 00:30
Жаль. Я уж собрался данный случай в рекламе использовать- типа, целых тридцать часов на такой подаче выстояла....

sstetsen
06.04.2006, 00:51
Кстати, алюминиевые цанги сильно ругали. Один проворот хвостовика во время работы и цанге каюк.

Чушь... Фантазии проксоновских коммерсантов. Они же и ругали. За пять-шесть лет работы уже со вторым дремелом ни разу не случалось. Случайно наступал на упавшую на пол цангу, и цангу расплющивал - это бывало. А хвостовики в дремелах даже теоретически проворачиваться не могут, это не киловаттная дрель. Даже при неожиданном зажиме отрезного диска либо диск тоненький ломается, либо, что чаще, слабенький по сути моторчик останавливается. Какой уж тут каюк...

Виктор Лушников
06.04.2006, 01:00
2sstetsen
Скажи, а дремель люфтит, подшипники за сколько часов горят? Ты как его используешь, сильно грузишь? Есть ли смысл купить топовый дремель-про?

У меня МультиПро, 30 часов с гибким шлангом открутил, как новый.. Люфт нулевой. Хочу попробовать на станке. Падение момента не смущает, у меня нет таких нагрузок..

А в профессиональном то же момент падает? Как у него сделано, кто знает?

парадокс
06.04.2006, 01:15
2 sstetsen : любителю кривого кривым исправлять пламенный привет.
2 Виктор Лушников : а 3981 регулятор имеет правильный- и низкие обороты от 5000. хорошая машинка.
но фрезерная головка и из него не получится.

Barg
06.04.2006, 08:25
2парадокс
Пользуюсь возможностью пока не отошли от темы: Вы писали что при сборке бормашин PROXXON использовали LOCTITE. Если не секрет, что им вклеивали (подшипник на вал, в корпус, соединение валов) и почему отказались от такой практики? Вопрос применения анаэробов для меня очень важен.

парадокс
06.04.2006, 11:57
Не столько бормашин, сколько гибких валов. И в том и в другом случае подшипник в корпус. оОказались, потому что , строго говоря. это неправильно.

Barg
06.04.2006, 14:58
2парадокс
Благодарю Вас.
=строго говоря. это неправильно= звучит не очень понятно.

kaban
06.04.2006, 15:09
2dm1try

А штангель какой? Цифровой? Мелкие подшипники обычно делались ( в СССР) минус 0.01мм. То есть не 8.00, а 7.99 размер внутренней обоймы подшипника. А вал делался в "0" нижний допуск. Т.е гарантированный натяг 0.01мм.

парадокс
06.04.2006, 15:13
2парадокс
Благодарю Вас.
=строго говоря. это неправильно= звучит не очень понятно. подшипник должен садиться БЕЗ
локтайта. были случаи, когда вроде допуск в норме, а наружное уже проворачивается. это как раз не самая гордая страница- но и это не скрываю.

copir
06.04.2006, 16:00
В конкурсе "Я НЕ ЛЮБЛЮ Proxxon" с большим отрывом победил Виктор Лушников.
Главный приз - фрезерный станок FF 400!!!!

парадокс
06.04.2006, 16:09
ну, в общем, цангу он точно выиграл...

Barg
06.04.2006, 16:31
2парадокс
Подшипник должен садится плотно, но с дюралевым корпусом все не так весело, а про пластик и говорить нечего, анаэробный фиксатор уменьшит риск проворачивания подшипника. Тем более что некоторые именитые производители используют подобные технологии достаточно успешно, даже при установке подшипника в чугунный или стальной корпус.

парадокс
06.04.2006, 17:34
Ну, вот примерно и я о том же, к сожалению, при этом иногда локтайт попадал внутрь подшипников.
на этих размерах смогли отказаться от его применения после ужесточения допусков

Barg
06.04.2006, 18:09
2Парадокс
Теперь все понял. Спасибо.

Desti
06.04.2006, 18:50
ну, в общем, цангу он точно выиграл... Так-так... Что там у меня в мастерской из проксона есть?? Пойду разберу, конструкцию проверю, люфтики посчитаю...
:D

kolank
06.04.2006, 22:40
А я не чего разбирать от Проксона не буду. Мне он и таким нравится. :)

Не профи со стажем
07.04.2006, 09:23
Вчера после прочтения темы, свою Ib/e в очередной раз общупал и обнюхал, ну нет там люфтов и биенеий, и звук нормальный на любых оборотах. Используется по большей части на фрезеровке твердых пород древесины, да и вообще везде где можно заточка, шлифовка, сверление, гравировка и т.д. 1,5 года, но в бытовом режиме (с руки или со сверлильной станины), сложновато прикинуть, но думаю как минимум часов 60 отработала.

парадокс
07.04.2006, 13:18
Так "Рута" никогда старьем и не торговала.

Варден
07.04.2006, 14:08
Перечитывал, думал - вы меня хоть убейте, не пойму, почему с таким пылом спорят о качестве оригинального и фальсифицированного проксона? Поясню, почему так ставлю вопрос.
С одной стороны, Парадокс неоднократно (например, http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=87696&postcount=34
и http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=88306&postcount=41)
утверждал, что движки бормашин - на подшипниках качения. Я в это верю, поскольку в противном случае на форумах его давно бы опровергли, в т.ч. с фотографиями).
С другой стороны, у В. Лушникова я насчитал минимум 7 (семь) утверждений (последнее из них - http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=100145&postcount=63), что проксоны - на двигателях с подшипниками скольжения.
Какие возможны варианты?
1. В. Лушников ошибся в определении типа подшипников - следовательно, может ошибаться и в остальном. Со всеми вытекающими...
2. Тот, с чего я начал: У В. Лушникова - фальшивка.

парадокс
07.04.2006, 14:29
Придется вас расстроить. После уничтожения вскрытием нескольких моторов и запроса на завод, выяснилось, что есть мабуши и игараши моторы как на подшипниках скольжения, так и качения. Однако производитель утверждает, что втулки ходят даже дольше. В любом случае, на ОРИГИНАЛЬНОМ моторе-хоть с втулками, хоть с подшипниками нет радиальных биений более 0.03 мм- как на новых, так и на дюжине проверенных б\у ( поскольку у нас сервисный центр, всегда несколько машинок находятся в ремонте и замерить биения не трудно)

Artsan
07.04.2006, 14:57
поскольку у нас сервисный центр, всегда несколько машинок находятся в ремонте) Вот это палево :-) оказывается проксон ломается...

Не профи со стажем
07.04.2006, 14:59
Хороший подшипник - бАААльшой ПАдшипник, и именно качения :). Мне как пользователю, по большому счету по барабану, чего там внутри и как оно называется (конечно хотелось бы что бы и там было красиво но...), работает, с поставленными задачами справляется - это главное.
С "Дремелем" дела не имел, только видел, а дремелем от Штерн немного попользовался, ИМХО сравнение Проксона и "китаез" абсолютно некорректно.

парадокс
07.04.2006, 15:00
Конечно, ломается. В основном по вине клиентов- то в воду бросят, то на пол.

Мужики- на два дня опять в командировку, много гадостей не пишите- в воскресенье готов снова отвечать.

Artsan
07.04.2006, 15:04
Да шучу я, кто не ломается :-)...

Kvost
07.04.2006, 17:45
Придется вас расстроить. Я и без того знал, что подобные моторы все на втулках скольжения (много подобных лицезрел в составе сервоприводов различного оборудования и не только), - конструкция их хлипкого корпуса, зачастую, просто не допускает установку подшипников качения.

ЗЫ. здесь пробежала инфа, что этот мотор стоит 40E. Мягко говоря, это дороговато:)

Kvost
07.04.2006, 17:48
Однако производитель утверждает, что втулки ходят даже дольше. Лукавит это производитель:)

парадокс
08.04.2006, 23:58
мотор стоит в розницу 24 евро, на опте 16,5. насчет ходимости-лукавит или нет, ничего сказать не могу, по причине износа за 8 лет ни разу не меняли, только убитые клиентами...

парадокс
08.04.2006, 23:58
А корпус надежный.

valletta
09.04.2006, 02:16
М-да… Мне уже как-то скучно стало читать про Прокссон в предыдущей теме про советы, в эту даже и не заглядывал. А сегодня разговорчик с друзьями был, и они об этой теме отозвались… Зашел всё-таки, почитал… Ачуметь…

Парадоксу надо приз вручить за терпеливость и стремление к взаимопониманию, etc.

Я б на его месте уже из Питера в Москву махнул бы, товарища Лушникова выследил бы, и убил бы сразу пять раз… >8-(((

Наверное, потому я и на его месте, 8-/

А тут, надо же — похоже, что разберутся всё-таки, кто чьи тапки взял! 8-)

А помните, с участием товарища Смагина подобная ж история тянулась? Так тоже ж нашли взаимопонимание!

Короче, летят самолёты — салют Парадоксу! Плывут пароходы — салют Парадоксу! Идут пионэры… Но я б прибил плохиша! 8-))

парадокс
09.04.2006, 02:25
зорге сам загнется, чего руки марать.
а клиент( Виктор Лушников)
всегда прав, даже если не прав- помочь все равно можно и нужно.

kolank
09.04.2006, 10:44
Большой ЗаЧоТ, двум последним отписавшим. :)

T283TA
09.04.2006, 23:38
Я б на его месте уже из Питера в Москву махнул бы, товарища Лушникова выследил бы, и убил бы сразу пять раз… >8-(((
Хм... Наверное так и сделаем, с арбортековской презентацией нас видимо бросили на камни... А я-то губу раскатал - приду, попробую, научусь чему полезному у людей опытных... Й-э-хххх! Не судьба, видать. А через 2 недели заслуженный отпуск... Чую, что устроят аккурат когда меня не будет...

valletta
10.04.2006, 02:17
…Чую, что устроят аккурат когда меня не будет... Прямо в яблочко! Арбортек будем показывать 8 мая.
Не расстраивайтесь, специально для Вас будет небольшой фильм. Ищем оператора с нормальной камерой.
А попробовать… Придёте в лаффку и попробуете. Инструмент будет, деревях для Вас оставим. Кино покажем, инструмент дадим, стопку для храбрости предложим и вперед! Как надоест (или наоборот), предложенную раньше стопку и вручим! 8-)

T283TA
10.04.2006, 11:50
Прямо в яблочко! Арбортек будем показывать 8 мая.
Хм... А я по плану должен 7-го вернуться... Не отвертитесь...

valletta
10.04.2006, 12:30
Хм... А я по плану должен 7-го вернуться... Не отвертитесь... Ну тогда без стопки… :)

парадокс
10.04.2006, 16:07
2 Виктор Лушников: китайские подходящие к дремелю цанги будут на марксистской в пятницу 14го

парадокс
12.04.2006, 15:40
Позволю себе подвести итог:
1. Китайский аналог дремелевской цанги найден и поехал в Москву
2.Машинка лб\е хоть и хороша для своих задач, для использования в качестве ЧПУ головки не очень годится
3. Более никто из владельцев Проксона, использующих инструмент по назначению, ни на конструктив, ни на качество и ресурс не пожаловался.
4. Мой бывший сотрудник с улице зорге ни времени для ответов, ни аргументов не нашел.

Выводы каждый в состоянии сделать сам.

casmith
14.04.2006, 14:08
Фотографий от Виктора (http://www.mastercity.ru/vforum/member.php?u=20094), которыми он так долго пугал общественность, так и не увидел...

Виктор Лушников
18.04.2006, 23:08
Насчёт фотографий - даже не надейтесь, выложу :)

А теперь hint. Приехал я на Марксистскую. Как нормальный человек, посмотрел адрес на сайте и поехал. В итоге приехал - завод, 10 корпусов. Ходил там минут 40. Опрос охраны (на 3-х проходных) по ключевым словам "проксон" и "парадокс" ничего не дали. Т.к. у меня больше не было времени там лазить, я развернулся да уехал.

Приехал спокойно на Зорге, в Оптион. И взял всё, что мне нужно. Фрезы - единственное, что заслуживает всяких похвал у Проксона. Ито, до тех пор, пока не протаранишь дорожку к нормальной фирме, по нормальным ценам, нормальных производителей.. Например вот здесь: http://www.haltec.ru/equipment/ham/spiral/

Ожидаю, что теперь последует две страницы флейма на тему, что я должен был предварительно созваниваться, списываться, заказывать пропуск и ждать представителя.. таскать при себе трубы и списки телефонов, выписывая их на бумажку...

Оптион вот не тарится. Хоть вывески во всё здание и нет, но схемка проезда на сайте выложена.

valletta
19.04.2006, 00:37
Виктор! Нормальному человеку по сайту должно бы быть понятно, что на Марксистской находится не магазин-универсам-гастроном, а офис компании — на сайте это русским языком написано. И здорово то, что в этом офисе можно и проконсультироваться, и в розницу купить. Не одна сотня людей нашла этот офис безо всяких проблем.
Все вахтёры на проходной знают фирму Парадокс, а на стене над внутренним телефоном висит таблица, в которой можно найти телефонный номер. Сотрудник фирмы приходит за посетителем в считанные минуты.

Виталий Кузьменко.

P.S. Да и значения слова hint Вы не знаете, хоть бы в словарь посмотрели…

Виктор Лушников
19.04.2006, 01:26
...Теперь ждём товарища Парадокса и слушаем его... И в таком духе. Вам всё равно нужно спокойно признать, что Проксон - это hobby, попса и жвачка. И не вводить людей в заблуждение. Проксон не соответствует заявленным характеристикам, стоит неоправданно дорого. И вы используете нечестные приёмы, продвигая его.

Теперь о поисках. Я смотрел на все вывески. А так же внутри, над телефонами, на почтовых ящиках и т.д.. Что же я, первый раз по московским заводам хожу? В Москве большая часть офисов находится в заводах, как это устроено я знаю. Потратить 30-40 минут на круги вокруг этого "города" я не поленился. Если вы не умеете читать между строк, расшифровываю - я очень хотел попасть к парадоксу и постратил на поиски достаточно много времени.

Ещё раз, для особо разъярённых - я ОЧЕНЬ ХОТЕЛ найти этот офис. Поэтому 40 минут готов был в недоумении ходить там вокруг да около. Теперь понятно? Если нет - переспросите.

Оптион, по сравнению с ними - универсам и супермаркет, потому что хотябы имеет свободный вход и я нашёл его легко с первого раза, просто запомнив схемку на сайте.

valletta
19.04.2006, 01:35
А чего ж Вы ожидали? Получаете то, чего заслуживаете.

Мне всё понятно. Я продолжать больше здесь не намерен, т.к. полагаю что Вы добиваетесь именно скандала, выливая сюда невообразимые домыслы.

Если хотите, мы можем продолжить уже вне этой темы и вне этого форума. Я приведу Вас в Парадокс (хотя и сомневаюсь, что таким, как Вы, там будут хоть чуть рады), и покажу вам и телефон, и табличку, и вахтеров, которые знают фирму Парадокс.. А Вы покажете мне, где бродили (если бродили вообще). А потом поговорим по-взрослому.

Barg
19.04.2006, 10:41
2Виктор Лушников
Был я на марксистской у парадокса(предварительно позвонив и уточнив где и как) С проходной позвонил, минут через 10 пришел работник фирмы, проводил в офис, сам не найдешь. Корче говоря, посещение офиса на марксистской никаких проблем не вызвало. Заняло это у меня около получаса - включая ожидание сотрудника на проходной и небольшую очередь в крохотном офисе. Не супер конечно, но видел я фирмы и со значительно худшим отношением к клиенту.
Вы с придя на завод позвонить поленились? Номер в телефон забить дело нескольких минут.
=Проксон не соответствует заявленным характеристикам, стоит неоправданно дорого. И вы используете нечестные приёмы, продвигая его.=
Если сказать деликатно, то Вы, Виктор, ведете себя недостойно. После Ваших нападок Парадокс тратит на Вас свое время(поиск цанги), предлагает помощь(отправка цанги, сообщение об этом), а в ответ получает очередную порцию бреда. Де он спрятал от всех свой офис, чтоб никто не нашел.
По поводу нечестных приемов Вы тоже лукавите. Да, proxxon далеко не самый лучший инструмент, да, он не самый дешевый. Но покупая его Вы получаете реально выполняемые гарантии. Какие тут нечестные приемы? Вы очевидно ожидали, что Парадокс заявит "Да, проксон сделан хуже китайских одноразовых машинок" "ни в коем случае не покупайте проксон". Даже при том, что я не являюсь поклонником проксона, я не могу назвать его дешевой бытовухой.
Проксон не соответствует заявленным характеристикам - каким? Сможете ДОКАЗАТЬ? Пока Вы только голословно убеждаете что проксон - это плохо.
2парадокс
Взяли бы да и выложили свои фотографии внутренностей Ваших машинок.

Prokop
19.04.2006, 16:37
Вставлю свои пять копеек.

Не одна сотня людей нашла этот офис безо всяких проблем.
Все вахтёры на проходной знают фирму Парадокс Понять где искать проходную действительно не просто. Я тоже в первый раз долго бегал вокруг завода. А делов то - разместить на сайте маленькую картинку.

kolank
19.04.2006, 22:44
Я тоже в первый раз долго бегал вокруг завода.
Бегать ребята не надо. надо всего лишь позвонить и договорится.

парадокс
20.04.2006, 00:22
Теперь ждём товарища Парадокса и слушаем его... И в таком духе. Вам всё равно нужно спокойно и без хамства признать, что Проксон - это hobby, попса и жвачка.
Оптион, по сравнению с ними - универсам и супермаркет, потому что хотябы имеет свободный вход и я нашёл его легко с первого раза, просто запомнив схемку на сайте. Мне собственно, сказать нечего. Все телефоны у Вас есть. Хотите покупать подделку в супермаркете - удачной покупки.
Цанга до сих пор в офисе. Вывеска на проходной есть.

парадокс
20.04.2006, 01:15
hobby, попса и жвачка.
Давайте договоримся с Вами на будущее, что то, что Вы неизвестно где покупаете- и проксон- две большие разницы, как говорят в Одессе.

Desti
20.04.2006, 01:42
Поскольку Оптион достаточно поспешно переходит от торговли поддельным проксоном к торговле настоящим китаем, все-таки есть ощущение, что казачок .... Однако.. Как усложнились PR технологии :) 8 страниц убористого текста и лишь под конец вылез Оптион...

R.H.T.
20.04.2006, 02:27
"Девочки, не ссорьтесь!" :-)

2 ALL

Вот ссылочки на тестирование пользователями неоторых инстр-тов Проксона и Дремеля. (это к извечному спору что лучше). Там и критика и похвалы всё более-менее объективно. По ним можно понять, что не всё у Проксона так уж безоблачно, но и не совсем уж отстой.
Впрчем, лучше сами почитайте.

Тут обзор фрезерного станка

( http://www.rcdesign.ru/reviews/misc/proxxon_milling_lathe )

А тут есть и реакция на этот обзор и сравнение Дремеля с Проксоном и много впечатлений о продукции Проксона. Только читайте всё до конца (или поиском задавайте "проксон", если всё читать лень - там много :-) ) все 6 страниц.

( http://forum.rcdesign.ru/blog/varem/index.php?&st=50 )

Вот несколько цитат оттуда для затравки:

*** 01 ноября 2005 г.
Увидел на сайте обзор фрезерного станка Проксон на основе сверлильно-фрезерной станины BFB200, координатного стола КТ 150 и фрезеровальной машины BFW 40/E.

Это не совсем то, что меня интересновало (мне хотелось все-таки чего-то большего), очень удивило, что в обзоре было немало критики изделия. Я до сих пор думал, что все обзоры на сайте написаны одним человеком (больно уж они все были похожи по плану и стилю изложения), вся критика очень продумана и служит только для дополнительного завлечения покупателей.

Как действуют обзоры на покупателей я представлял прекрасно - помню как побежал за Багирой, только прочитав обзор...... И только купив её, я узнал все, о чем молчал автор........

Захотелось написать самому обзор, но только что бы все было по честному. Что бы поработать на станке и рассказать все, без утайки, именно то, что бы хотелось узнать мне самому, выбирая станок. К сожалению, информация в Интернете представлена в основном продавцами, а так интересно было бы услышаться мнение пользователя. Конечно, он не может быть абсолютно беспристрастным, так как по любому существуют психологические ограничения (почти никто во всеуслышание не заявит - "я такой дурак, что купил это барахло...", особенно если барахно все-таки не полное), но когда рассказывается много о чем то в реальной обстановке, заинтереснованиый читатель всегда сможет выудить необходимую информацию.....
Что бы покупатель мог сделать свой выбор не под воздействием гипнотических пассов продавца, а относительно осознано.
-----------------------------------------------------------------

*** Поддался я тут на днях на очень сладкие речи г-на Парадокса и польстился купить у него гравировальную машинку Проксон FBS240/Е. С целью заменить очень плохую (со слов того же господина) Дремель 395.

Что удалось познать в сравнении:

1. Вес у Проксона на 15 г. больше, что несущественно

2. Вибрации по ощущениям в руке одинаковые.

3. Дремель значительно удобнее в хвате - резина его корпуса значительно более резинистая (мягче и меньше скользит в руке, а у Проксона - на ощупь почти как пластмасса) и ПЕРЕД пальцами имеется значительное расширение в которое пальцы упираются при работе. Проксон просто пытается выскользнуть из рук когда прикладываешь им осевое усилие.

4. Расстояние от крайнего пальца при удобном зажиме у Дремеля примерно 4 см до края патрона, у Проксона примерон 5. Т.е. у Дремеля пальцы ближе к инструменту, чем у Проксона, что с учетом более удобного хвата (п. 3) делают его более удобным и точным в работе.

5. Дремель короче и полще, чем Проксон, что при одинаковом весе приближает центр тяжести машинки в центру лабони и делает работу удобнее.

6. Шнур У Дремеля хоть и толще, но мне показалось мягче чем у Проксона, не мешает движениям машинки. Хотя это уже очень субъективно.

7. Проксон имеет небольшой (померить не смог, но ощутим руками) осевой люфт. У Дремеля он не чувствуется.

8. Биения померить не удалось, так как обе машинки показали порядка 0,05 мм, но судя по всему это биения рабочего инструмента, так как положение люфта при перезажиме инструмента (оправки для отрезных дисков Проксон и алмазного бора и фрезы Дремель) максимальное отклонение следовало за установленным инструментом, а не за патроном. Измерения проводились защимом в трехкулачковый патрон, в цангах должны быть не хуже.

Если бы где раздобыть поверочную оправку, можно было бы намерить все точнее.

9. При зажиме 1 мм сверла в патроне Дремеля оно зажимается с перекосом примерно 0,03 - 0,05 мм на кончике, в Патроне Проксона визуально зажимается идеально.

10. Цанговые патроны Проксон выглядят значительно более качественными, чем у Дремеля, которые сделаны из мягкого алюминия и служат недолго. Я примерно через год работы их заменял. У Проксона цанги начинаются с 1 мм, у Дремеля кажется такой цанги нет.

11. Трехкулачковый патрон Дремеля иногда зажимает с первого раза инструмент заметно криво, что устраняется перезажимом. Возможно связано с тем, что патрон изношен.

12. Цену и комплектацию не сравниваю, так как Дремель покупал давно. Но Дремель имел удобную (для меня) настенную полочку с кучей отверстий для насадок и для самой машинки. Проксон этого не имеет, но зато имеет пластиковую коробку, куда его можно убрать.

13. Работа на малых скоростях - особого предпочтения мною субъективно не обнаружено. Только кажется что у Проксона самые малые обороты чуть поменьше чем у Дремеля. А большие - чуть побольше у Дремеля. Вообще надо сказать, что я на малых оборотах работаю редко.

14. Выключатель у Проксона расположен в зоне, где его не видно и включать - выключать приходится на ощупь. У Дремеля выключатель совмещенный с регулятором оборотов находится наверху и удобно доступен. Хотя конечно к любому положению наверняка можно быстро привыкнуть.

15. Штифт, фиксирующий шпиндель машинки от проворачивания при смене инструмента, у Проксона утоплен, что кажется более удобным чем торчащий у Дремеля, который иногда случалось в запарке случайно нажимать на ходу.

Резюме:

Пока я пожалуй не откажусь от удобного и проверенного Дремеля, хотя надо для нормальной работы купить ему новые цанги и патрон (последним старался бы пользоваться пореже).

Но это до тех пор, пока мне не пришлось бы сверлить 1 мм отверстия. Тогда я уж безусловно достану из коробки Проксон.

А пока обе машинки лежат на полочке рядом и ждут когда мне что-то понадобится ими сделать. Может быть при реальной работе их преимущества и недостатки проявятся нагляднее. ***

парадокс
20.04.2006, 02:31
Так представитель-то один. Второй- старьёвщик. И завод это давно знает.
Я готов оооооочень вежливо, даже бееееееееееееережно поооооообщаться с ЭТИМ клиентом- вот только беда- ему до нас не дойти. Что не мешает, впрочем, ему рассказывать , какое проксон г. и как его хорошо обслуживают на з.!!!!( где как раз ему и продали это г.?????)
Я выводы уже сделал.

парадокс
20.04.2006, 02:42
"Девочки, не ссорьтесь!" :-)
2 ALL. Вот ссылочки на тестирование пользователями неоторых инстр-тов Проксона и Дремеля. (это к извечному спору что лучше). Там и критика и похвалы всё более-менее объективно. По ним можно понять, что не всё у Проксона так уж безоблачно, но и не совсем уж отстой. Спасибо за поддержку. Нет идеального инструмента- но инструкцию надо читать, и если купил б/у хлам- производитель не виноват.
ЗЫ. Обзоры знаю, не совсем согласен, но человеку пишушему за беспристрастный и немного дилетантский взгляд очень благодарен-бесценная инфа для новичков.

R.H.T.
20.04.2006, 02:59
Спасибо за поддержку.Пользуясь случаем, спрошу: стационарный лобзик DSH/E вообще-то предназначен для работы с педалью? А то у меня вилка в оную пэдаль нэ лызе ... почему-то :-)

У меня уже три проксоновских девайса (если считать педаль) и могу сказать, что - ИМХО - инструмент, конечно, не отличный, но на твёрдую "четвёрку" адназначна.

Почему бы Вам не перевести и не издать те книжки, которые в каталоге на немецком? Очень не хватает, особенно для новичков, таких пособий. А тут книжки "спешиали" о проксоновских струментах.

R.H.T.
20.04.2006, 03:02
человеку пишушему за беспристрастный и немного дилетантский взглядИМХО, юзер - это не дилетант, это практик.

парадокс
20.04.2006, 03:03
книжки в переводе уже.
вилка стандартная, должна лезть.

парадокс
20.04.2006, 03:07
человеку пишушему за беспристрастный и немного дилетантский взглядИМХО, юзер - это не дилетант, это практик. фрезеровщика в советское время 3 года готовили.
Да все равно замечательно, когда нормальный человек со своими чебурашками и недостатками пишет личные ощущения.
А не домыслы.

R.H.T.
20.04.2006, 03:10
Должна, но не обязана.
Ладно, сейчас поздно, мож завтра сфоткаю, покажу как вилка относится к Вашему мнению.
Вот вилка от токарника - действительно, лезет. Хотя там она нужна, "как в русской бане лыжи".
А у лобзика для которого покупалась - нет.

R.H.T.
20.04.2006, 03:13
нормальный человек со своими чебурашками и недостатками пишет личные ощущения. Покупает-то девайс именно тот, который с "чебурашками", а не тот которого 3 года учили, у того станки казённые.

R.H.T.
20.04.2006, 03:14
книжки в переводе уже. Когда ждать?

парадокс
20.04.2006, 03:18
Покупает-то девайс именно тот, который с "чебурашками", а не тот которого 3 года учили, у того станки казённые. так я поэтому и прусь от этих обзоров!!!
что касается вилок, уже понял, об чём речь. проксон не всегда точно отслеживает, насколько между собой стыкуется кое-что из комплектующих. стыдно. но знаю, как помочь.

парадокс
20.04.2006, 03:20
Когда ждать? Там проблема была с авторскими правами. Разрешение получили недавно. Результат осень- новый год, не раньше.

R.H.T.
20.04.2006, 03:23
но знаю, как помочь. Ну и как же? (до переходника китайского я уже додумался, но может ещё способ есть?)
Я, собс-сно, чего спросил-то. Зная немецкую педантичность подумал, а вдруг не предназначена она для лобзика? Вдруг это защита от дураков? :-)
Не ожидал от немцев такого.

R.H.T.
20.04.2006, 03:29
Результат осень- новый год, не раньше.У-у-у!!
К тому времени уже пожалуй и не так интересно будет. В смысле освоения новой техники людьми с "чебурашками".

парадокс
20.04.2006, 03:32
Вдруг это защита от дураков? :-)
К сожалению, это просто дураки немецкие без всякой защиты. Педаль до 500вт без проблем.
Все, пошел спать, до завтра.

R.H.T.
20.04.2006, 03:36
Ок, до завтра.

Не профи со стажем
21.04.2006, 09:24
Объективности ради и дабы не заподозрили в пропиаривании Проксона добавлю, что на своей IB/E, после того как взял на время нормальные измерительные приборы, намерял около 0,2 осевого люфта (0,18-0,19), а вот радиальный уложился в пределы заявленных 0,03, машина не новая (см. выше).

disop
21.04.2006, 12:32
Дремель, Прокссон... что лучше... чего грызться - то :) Эти же инструменты не исключают друг друга - вот и купить оба. Дремелем пользоваться там, где нужны высокие обороты, Прокссоном - там, где нужен нормальный момент на малых оборотах. По крайней мере я так планирую сделать (Дремель у меня уже есть, Прокссон - в планах) и всем того же желаю :).

2Парадокс: вернемся к тому, с чего начинали: все же какую модель посоветуете использовать для самодельного координатно-фрезерного станочка с ЧПУ? Материал обработки - пластик, мягкие металлы, подачи -небольшие.

Vetroff
21.04.2006, 13:13
... оттуда и организован этот наезд- типа, нечего за проксон переплачивать, покупайте китайское - оно хоть дешевле. Логика понятна- надо же свое добро как то продвигать, да и плюнуть захотелось. Ну сколько у нас людей желающих купить бормашину, живущих в Москве, имеющих интернет и посещающих этот форум. В совокупности все эти факторы сильно ограничивают аудиторию для наезда (грубо говоря кворума недостаточно :) ). Если даже заинтересованные граждане в покупке бомашины и прочтут этот форум то положительной инфы по сабжу гораздо больше. Конечно настараживает, что так и неудалось посмотреть обещанные фотографии и с гарантией непонятно почему человек не разобрался ( хотя тратил время и на форум и на поиск офиса)...

парадокс
21.04.2006, 14:10
все же какую модель посоветуете использовать для самодельного координатно-фрезерного станочка с ЧПУ? Материал обработки - пластик, мягкие металлы, подачи -небольшие. Ну, я уже ссылочку размещал http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=38466

- там человек(Wit) использует фбс-ку.( Посмотрите внимательно, кстати человек довольно отзывчивый, можно его и поспрашивать) Можно и иб/е, в любом случае больше трех месяцев ходить подшипник не будет. Скажу крамольную мысль- фбс(28472)
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/FBS230_e.jaw
наверно, лучше, несмотря на более слабый подшипник, ибо её проще разобрать, гораздо проще поменять не повредив, подшипник и сам он существенно дешевле. Разница же в сроке службы будет все равно невелика- конструктив всех бормашинок таков.
Я про дремель добрые слова,
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=9268
которых он заслуживает, иногда сам пишу. Только если руки кривые, ни проксон, ни дремель не виноваты.
Осевой люфт и в две десятых не криминал, на качество работы влияет- и сильно- радиальный.

R.H.T.
21.04.2006, 14:16
Интернетизация всего российского общества - да, слабовата. Но среди потенциальных покупателей определённой техники, т.е. среди людей определённого склада ума, с определённым образованием, интересами, финансовыми возможностями и желанием делать что-то своими руками уровень интернетизации (:-) ) не так уж и мал. Иначе "парадокс" не проводил бы столько времени во всевозможных форумах (это не в упрёк ему сказано, скорее наоборот - работает человек. Как может, так и работает). Поэтому провокация не исключена. Хотя мне не очень верится.
Скорее тут обратный эффект от деятельности "парадокса" : он настолько профессионально убеждает, что лучше Проксона "зверя нет", и что этот инструмент отличный (ИМХО - это не так, не отличный, но хороший - спору нет), что чел. столкнувшись с каким нибудь косячком начинает думать , что его обманули. И если критическое мышление индивида преобладает над самокритичностью - он начинает бурно возмущаться.
Всё ИМХО, на уровне версии.

парадокс
21.04.2006, 14:52
Хотя мне не очень верится.
что чел. столкнувшись с каким нибудь косячком начинает думать , что его обманули. И если критическое мышление индивида преобладает над самокритичностью - он начинает бурно возмущаться.
Всё ИМХО, на уровне версии. Да я тоже сначала принял все за чистую монету, долго в личке переписывался.
А теперь тоже логическая цепочка, на уровне версии.
1. В первом же посте утверждается, что проксон ваяют в подвале в Питере( даже про подвал знают!!!)
2.Товар куплен не по линии официальной дистрибьюции, гарантийный сервис не оказан-и НЕ ВОСТРЕБОВАН И ПРИ ПОВТОРНОМ ПОСЕЩЕНИИ ПРОДАВЦА!!!- однако обманутый покупатель с пеной у рта отстаивает честь продавца и продалжает наезжать на качество бренда , ставя под сомнение как страну происхождения, так и работоспособность инструмента в целом.
3. Неожиданная поправка скорости подачи
4..Клиент умирает, по его словам, без крайне нужной ему цанги, позвонить не удосуживается, офис не находит и опять поет дифирамбы фирме, которая уже довольно давно на фоне проксона продает дешевый китай, утверждая клиентам, что это "тот же проксон, только в профиль, но существенно дешевле"
5. Логическая цепочка в последнем сообщении просто прелесть- офис не нашел, поэтому поехал в ..., поэтому проксон г.!!!( а "там", где ему продали, по его же словам, поганый бренд!!!!- все в шоколаде!)

Хотел бы ошибаться, но, увы, психологию и моральные принципы своего бывшего сотрудника знаю хорошо. ( за что и уволил)

парадокс
21.04.2006, 15:02
Что характерно, зарегестрировался наш обиженный ровно накануне инструментальной выставки, на которой мы представляли два станка с ЧПУ на базе проксона, а наш "коллега" презентовал китайские жужжалки,выставляясь именно под брендом PROXXON и именно с формулировкой- типа, вот напрямую от якобы производителя для проксона, только без европейской этикетки ( качество на самом деле не выдерживает никакого сравнения и внешний вид совсем другой и характеристики и сделано совсем в другом месте, хотя за смешные деньги для некоторых может и оправданно)
И сразу начал с грязи!!!
Большинство, столкнувшись с неприятностями, появляясь на форумах, начинает с вопросов( в т.ч. и таких- может, я чего не понимаю или неправильно сделал?)

парадокс
21.04.2006, 16:34
2парадокс
Взяли бы да и выложили свои фотографии внутренностей Ваших машинок. Так тут уже без меня- и фотки, и замеры- клиенты все сделали. И убедились в соответствии, кстати, заявленным характеристикам. Например, вот одно из сообщений- с фото. Мне скрывать-то нечего, все ж работает.
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=7821&highlight=solovushka

Barg
21.04.2006, 20:11
2парадокс
Эти фото я уже видел, с легкой руки г. Лушникова. Где люминевый корпус? На самом деле выводы для себя я уже сделал. Впрямую сравнивать дремель и проксон просто некоректно - слишком разные машины, разные характеристики. Сравнение может быть субъективным - в отношении конкретного вида работы: мне дремель хорошо в руке лежит, а кому-то важно правильно в стойке зажать - тут проксон в выигрыше. Один микроны биения шпинделя ловит, другому отрезные работы важнее.
Повторяю: принципиальное отличие проксона в технической поддержке, которую оказывает ув. Парадокс. Владельцы дремеля такой никогда не получат, но лично я на проксон переходить не собираюсь, слишком много мелочей, которые меня не устраивают. По крайней мере пока не собираюсь. Когда понадобится машинка для стационарного рабочего места - буду думать.

парадокс
21.04.2006, 22:22
а люминиевый корпус у иб\е.
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/IB_e.jaw
там разница в размере подшипника и конструкции муфты- шестеренчатая. я не знаю, имеет ли смысл весь проксон фотографировать и вывешивать, тем более, что в любой инструкции есть очень подробная схема и в офисе всегда есть разобранная- то одна, то другая, можно и з\ч показать.
А так- кому что нравится, мое дело рассказать, как правильно применять то, что я продаю

marat_k
21.04.2006, 22:44
имеет ли смысл Имеет, имеет! Интересно посмотреть.

парадокс
21.04.2006, 22:49
Имеет, имеет! Интересно посмотреть. Тогда давайте в течении, скажем- до 12 мая- пишите все, что надо сфоткать- постараюсь вывесить все сразу.

tgr
22.04.2006, 08:45
А вот фотки китайского дремеля NoName.

R.H.T.
24.04.2006, 01:44
Эти же инструменты не исключают друг друга - вот и купить оба. Дремелем пользоваться там, где нужны высокие обороты, Прокссоном - там, где нужен нормальный момент на малых оборотах. По крайней мере я так планирую сделать (Дремель у меня уже есть, Прокссон - в планах) и всем того же желаюУ меня вот тоже младшая бормашинка Дремеля уже есть. И то же думал, что делать если потребуется низкооборотная. Если бы покупал сейчас "с нуля", то взял бы старшую (профи) модель Дремеля. По цене получилось бы почти тоже, что и бытовой Дремель + Проксон. Зато экономия на прибамбасах: фрезернаый стол, стойка для сверления, фрезерная стойка и т.п. У меня всё это тоже уже есть, дремелевское, а к Проксону опять покупать придётся. Так что, если по уму, вариант: порфи модель Дремеля + прибамбасы, грамотнее, единственое "но" - сразу надо много платить, а не по частям, как в случае Дремель+Проксон. Зато, повторюсь, экономия на прибамбасах. ИМХО.

R.H.T.
24.04.2006, 02:05
Большинство, столкнувшись с неприятностями, появляясь на форумах, начинает с вопросов( в т.ч. и таких- может, я чего не понимаю или неправильно сделал?)Да согласен, и если честно, посты пострадавшего читал по диагонали, не особо вникая в детали.

Хотел бы ошибаться, но, увы, психологию и моральные принципы своего бывшего сотрудника знаю хорошо. ( за что и уволил)Если это действительно он, тогда мотив - месть (как в Японии: побить чучело начальника) - вполне возможен. Тогда, возможно, это и обясняет многие странности - я чесговоря тоже был удивлён, что у чел.а были проблемы с нахождением офиса на Марксистской и там же на проходной. И от персонала у меня впечатления очень хорошие. Стараются.

парадокс
25.04.2006, 22:01
Зато экономия на прибамбасах: фрезернаый стол, стойка для сверления, фрезерная стойка и т.п. У меня всё это тоже уже есть, дремелевское, а к Проксону опять покупать придётся. Так что, если по уму, вариант: порфи модель Дремеля + прибамбасы, грамотнее, единственое "но" - сразу надо много платить, а не по частям, как в случае Дремель+Проксон. Зато, повторюсь, экономия на прибамбасах. ИМХО. Могу конечно пободаться- типа, стальные цанги никто не отменял и прибамбасы у проксона тоже есть, числом поболе и алю, а не пластик, но по существу- согласен- внимательно выбирать товар по назначению, помня, что идеального нет и задаром тоже ничего не дается- ходить, щупать, сравнивать.

парадокс
25.04.2006, 22:06
Если это действительно он, Не думаю, что лично, но с его подачи-даже словечки знакомые. Мотивчик основной- дешевку под флагом проксона продавать, чем и занимается.

R.H.T.
26.04.2006, 02:15
Могу конечно пободаться- типа, стальные цанги никто не отменял и прибамбасы у проксона тоже есть, числом поболе и алю, а не пластик, но по существу- согласен- внимательно выбирать товар по назначению, помня, что идеального нет и задаром тоже ничего не дается- ходить, щупать, сравнивать.
Вот в том-то и дело, что собрать бы все плюсы в одну модель, да и что б подешевле-подешевле!!! :-)

Я исходил из того, что один комплект прибамбасов уже есть, а к Проксону всё по новой покупать ... опять расходы.

У Проксона, кстати, есть модель - полный аналог профи Дремеля? И что б верхние обороты были такими же? :-)
Вот, то-то и оно! Везде чем то жертвовать приходится.

kolank
26.04.2006, 10:06
А куда же у нас Виктор Лушников делся.
Так сильно выступал и усе, свалил. Даже фото не успел выложить.
Одним словом, не хороший человек.

Александр RZ296
26.04.2006, 23:01
Обнаружил у нас на фирме (www.lcard.ru) Proxxon Micromot какой- то... Так вот, имеется у него и осевой( несколько десятых точно) и радиальный (десяток точно есть) (все по ощущениям, руками). Я не против Проксона, хороший инструмент, но вот люфты есть. Стопудово.

Desti
26.04.2006, 23:07
2Александр RZ296

У метролога проверялись давно? Сертификат имеется? Давно практикуете измерения руками? ;)

kolank
27.04.2006, 06:19
все по ощущениям, рукамиА оно вам мешает или вы просто потрогали руками и определили.
Мне всегда нравились такие люди, которые по ощущениям могут дать почти точную оценку. Мне пока до этого далеко. Может со временим проявится.

Alex___dr
27.04.2006, 16:55
2Александр RZ296 У метролога проверялись давно? Сертификат имеется? Давно практикуете измерения руками? ;) Не знаю как Александр RZ296, а опытный слесарь-инструментальщик по штампам может и так люфт померить.

Александр RZ296
27.04.2006, 20:39
2Александр RZ296 У метролога проверялись давно? Сертификат имеется? Давно практикуете измерения руками? ;) Да при чем тут метролог? Просто я имел в виду, что имеется люфт, заметный на ощупь (это радиальный- что- то типа болтания или микроударов при дергании руками ощущается явно) и на глаз (осевой люфт). Надеюсь, движение в пределах трех десятых или около того на глаз все способны увидеть? Люфт не мешает абсолютно, и пусть он там будет- я так вообще дома всегда пользовался ДПМкой и моторчиком Mabuchi с цангами для радиолюбительства, там люфты больше- ну и слава КПСС... Просто бросается в глаза пропаганда отсутствия люфтов вообще. Так- то вот.

Desti
27.04.2006, 21:18
2Александр RZ296

Согласитесь, что замеренное прибором значение несколько точнее, чем "руками". Зажали в тисочки, приставили индикатор, подвигали. Фотки в студию.. Заодно модель проксона, наработку, возраст. Тогда это будет выглядеть корректно. А пока не очень.

парадокс
28.04.2006, 18:08
ну, я уже писал - люфта не должно быть более 3 соток радиально и двух десятых по оси. Все остальное- криминал- брак!!! или " б\у, подделка, некачественный ремонт и т.п...."
У проксона на подходе абсолютно правильная бормашинка, бесколлекторная, от 2000 до 40000, мощности - но и ценник не детский. идеального, увы, ни у кого нет.

tgr
01.05.2006, 07:37
Ув. Парадокс.
1. Большое спасибо за присланные каталоги.
2. Не могли бы Вы ответить конкретно, в каких моделях Вашего инструмента стоят шарикоподшипники, а не подшипники скольжения. Вопрос вознок в связи с тем, что предполагается использовать инструмент с боковыми нагрузками.

парадокс
01.05.2006, 18:15
Ну вот, до чего довело. Конструктив проксона таков, что исполнительные валы- которые все на подшипниках качения!!!, разумеется- соединены с двигателями через муфты, таким образом двигатели полностью разгружены, магнитные зазоры в них стабильны- движки имеют высокий кпд и живут долго- вне зависимости от того, собраны сами двигатели на втулках или шарикоподшипниках.
Двигатели периодически модернизируются, точно сказать,какие из них на втулках, трудно. Это относится только к ручному инструменту- станочные движки по-моему, все на шариках. Но, повторю, все нагрузки воспринимают валы и шпинделя на шарикоподшипниках, а двигатель разгружен, в отличии от того самого но-нейм на фото, где все нагрузки идут на двигатель, с выработкой подшипников резко падает кпд и зазоры не выставить.

парадокс
03.05.2006, 00:15
Что интересно- халявная , до смерти необходимая!!! цанга ( а её и правда трудно найти!) до сих пор лежит в офисе, никто с ружьем у дверей не стоит, грубить не будет и от обещаний не отказывался. Никто не приходит.
Виктор, АУУУУ! Вам работать было надо или похамить? Приходите, никто не сьест. Я даже москвичам эту историю не очень рассказывал, не бойтесь! Если боитесь, могу почтой выслать- или сами гонца отправьте!

Варден
03.05.2006, 22:36
Да что толку в ваших призывах - он со своего последнего сообщения 19-го апреля вообще на этом сайте не бывал, ни разу.

Варден
03.05.2006, 23:11
2парадокс Подскажите, пожалуйста. Насадка для резания пазов и канавок PROXXON OF 3: как ее использовать в качестве горизонтального зажима? Не удалось сообразить, ни как, ни в каких случаях - а хочется применить на всю катушку :-)

парадокс
03.05.2006, 23:27
если только в столе сверлить дырки под шпильки. Вообще-то не предусмотрено. Боюсь, что и шпильки придется другие заказывать.
Проксон не стремится к излишей универсальности, предпочитая надежность. Впрочем, попробуйте.

Barg
04.05.2006, 08:41
2парадокс
В теме "как порезать внешнюю обойму подшипника" в качестве основного оружия борьбы применялся твердосплавный инструмент как его обозвали бор-напильник. Есть ли аналоги у проксона под цангу 1/8дюйма или 3мм?

парадокс
04.05.2006, 09:12
Перфорированных у проксона вообще нет, к сожалению, а трешка тведосплавная только 27116.
у нас есть всегда некое количество перфорированных твердосплавных казанских фрез- но они все 2.35

Barg
04.05.2006, 11:34
2парадокс
А в Московском офисе казанские есть? 2.35 - не беда, цанга такая имеется.

парадокс
04.05.2006, 11:40
есть малехо

Варден
04.05.2006, 16:14
если только в столе сверлить дырки под шпильки. Вообще-то не предусмотрено. Боюсь, что и шпильки придется другие заказывать.
То есть как не предусмотрено?! Простите, мне самому и в голову б не пришла таковая дерзость - использовать ценный инвентарь не по назначению :-) По ссылке http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/23.jaw читаем:
" Насадка OFV
Подходит ко всем бормашинам с шейкой 20 мм. Используется для фрезеровки пазов, углублений, граней и профилей с или без параллельного упора или циркуля (оба входят в комплект). Также применима при сверлении и в качестве горизонтального зажима. Все детали изготовлены из качественного литого под давлением алюминия. Длина параллельного упора 150 мм, диаметр фрезеруемого круга от 100 до 400 мм. Расходные инструменты в комплект не входят."
Может быть, в том сборнике рецептов, который сейчас переводится на русский, есть ответ на мой вопрос?

парадокс
04.05.2006, 18:01
Упсс..., позор. Но никаких пояснений нигде более нет, посмотрел только что в сборнике, попробуйте, как написал.
Беда в том- не в оправдание, в обьяснение- в инструкции этого нет, как нет и в немецком каталоге. а в английском есть!!! - его и переводили!( привет от аккуратных немцев) Я пользуюсь немецким. ОЙ-ой как стыдно.

Варден
04.05.2006, 19:28
в инструкции этого нет, как нет и в немецком каталоге. а в английском есть!!! - его и переводили!Не стоит огорчаться! =) (вдруг в будущем появятся более весомые поводы) ;-)
Я - увы мне! - не могу понять сути вашего предложения. Не были бы вы так любезны - набросать эскизик? И, главное, СТоИТ ли городить огород? Мне пока непонятно, насколько может оказаться полезной эта функция. Прошу подсказать.

Barg
04.05.2006, 19:59
2парадокс
Купил сегодня 4 перфорированных бора (казанских), но дома, при ближайшем рассмотрении сильно засомневался в их твердосплавности - хвостовик у них мягкий, следовательно они как минимум составные, но места соединения рабочей части (предположительно твердосплавной) с хвостовиком не наблюдается. В накладной они обозначены как:
бор № 39 конический перфорированный цена 80,50
бор № 11 круглый перфорированный цена 70,00
Разрешите мои сомнения, может я что не то купил?

парадокс
04.05.2006, 20:36
Не то . Это SSP , Германия, обычная быстрорежущая. Приносите обратно.
Как раз только что звонил москвичам- у них кончились, на следующей неделе будут.

парадокс
04.05.2006, 20:40
И, главное, СТоИТ ли городить огород? По моему, не стоит. Я ведь и отвечал, исходя из здравого смысла- неустойчиво все это будет. Эскизик могу по факсу сбросить.

Варден
05.05.2006, 00:24
2парадокс Спасибо, факс-программу дома пока не ставил, нужды не было (а в офисах не бываю по выслуге лет) ;-) Ну, не стоит - так не стоит.

moi30
05.05.2006, 20:52
2парадокс
Уважаемый г-н Парадокс.
Хотел бы задать вам несколько вопросиков, не знаю, может, кто подобные уже спрашивал, но я не читал, так что, если будут повторы, ругайтесь – стреляться не буду. :-))
Интересуют позиции: 28534(STS12E); 28542(SL12E); 28520 (ozi220e); 28405(WS90); 28490(Colt2) .
1. по позициям 28520, 28534, 28542, 28490 – режимы работы двигателей?
2. позиция 28490(Colt2) - появилась ли она в продаже, если нет, то когда появится?
3. позиция 28534 – как она будет дружить с твердым деревом (резать, важно для меня)? Интересует толщина пропила без перегруза.
4. поз. 28534 – где-то в Интернете видел с 2-мя подошвами, возможно ли приобрести эти профили сменные или они уже в комплекте?
5. поз. 28520 – какова максимальная толщина пропила с использованием поз. 28900 (например, в мягком дереве)?
6. поз. 28520 с использов. поз. 28900 - хватит ли мощности (момента) при резке дуба толщ. до 10мм, длина реза до 500мм (не в промышленных масштабах, разумеется)?
7. 28520 каков угол колебания в градусах, если имеются такие данные у подошвы?
8. 28520 возможно ли установить подошву, шлифующую не углом, как в каталоге, а стороной треугольника?
9. 28520 как Вы считаете, справится ли гибкий шпатель 28904 с очисткой от остатков клея и прочего после удаления линолеума или других покрытий?
10. каков диаметр посадки у поз. 28900 и совместима ли ваша расходка с FEIN-новской машинкой Multimaster (если это не табу говорить)?
11. поз. 28405 если не сложно, то выложите ее размеры (длина, ширина вместе с цанговым патроном, диаметр шейки где цанг. патрон).
Наверное, столько вопросов не было бы, но в Воронеже, к сожалению, на данный момент эти позиции пощупать нельзя, вот и приходиться вас «мучить вопросами»…
С уважением, Вячеслав.

парадокс
05.05.2006, 21:13
.
1. по позициям 28520, 28534, 28542, 28490 – режимы работы двигателей?
2. позиция 28490(Colt2) - появилась ли она в продаже, если нет, то когда появится?
3. позиция 28534 – как она будет дружить с твердым деревом (резать, важно для меня)? Интересует толщина пропила без перегруза.
4. поз. 28534 – где-то в Интернете видел с 2-мя подошвами, возможно ли приобрести эти профили сменные или они уже в комплекте?
5. поз. 28520 – какова максимальная толщина пропила с использованием поз. 28900 (например, в мягком дереве)?
6. поз. 28520 с использов. поз. 28900 - хватит ли мощности (момента) при резке дуба толщ. до 10мм, длина реза до 500мм (не в промышленных масштабах, разумеется)?
7. 28520 каков угол колебания в градусах, если имеются такие данные у подошвы?
8. 28520 возможно ли установить подошву, шлифующую не углом, как в каталоге, а стороной треугольника?
9. 28520 как Вы считаете, справится ли гибкий шпатель 28904 с очисткой от остатков клея и прочего после удаления линолеума или других покрытий?
10. каков диаметр посадки у поз. 28900 и совместима ли ваша расходка с FEIN-новской машинкой Multimaster (если это не табу говорить)?
11. поз. 28405 если не сложно, то выложите ее размеры (длина, ширина вместе с цанговым патроном, диаметр шейки где цанг. патрон).

1.520 и 490- 15мин, остальные- непрерывный
2. В сентябре
3.Будет. до 10мм, до 6- быстро.
4.В комплекте
5.6. Толщина- до корпуса, но производительность очень низкая- тут цель другая. 500мм заснете. лучше циркулярку взять.
7.порядка 3 градусов
8.Не понял
9.Смотря сколько, в принципе да.
10. Померить сейчас не могу- нет. Полностью взаимозаменяема.
11. Шейка, естественно , 20мм, размер примерно 70 на 90- точнее пока не могу- только после праздников- тоже нету!!!

moi30
05.05.2006, 21:52
2парадокс
спасибо за информацию и оперативность.
по 8 вопросу: имеется в виду, можно ли закрепить подошву(к которой крепится шкурка на липучке) под любым углом (в любом положении) или она строго фиксируется в определ. положении (по идее, должна крепиться в любом положении, т.к. посадка круглое отверстие, или я ошибаюсь?).
28405(WS90), а когда она появится?
у меня есть несколько позиций от PROXXON, но они все без кейса, нельзя ли у вас прикупить чемоданчик от набора 28465 или другой?
С уважением,...

парадокс
06.05.2006, 15:57
чемоданчик появился, как отдельная позиция, но срок поставки сентябрь, тогда же и цена. приход остального товара сразу после праздников.
треугольничек как угодно можно ставить.

парадокс
06.05.2006, 18:11
уже пришли 28405. наибольшая ширина 30 мм, габарит 81 на 68мм

moi30
06.05.2006, 19:36
Письмо с заказом сегодня вам уже отправил. За уточнение по габаритам сенкс. Про чемоданчик понял. Просьба, после праздников уточните про посадку у 28900.
С уважением,…

парадокс
06.05.2006, 21:15
да я же написал, все как у файна

moi30
06.05.2006, 23:02
Что подходит, это очень хорошо (значит, можно порулить по ценам), но машинки файновской у меня нет и сколько у нее диаметр посадки, не знаю, не смог найти (информ), от того и спросил.

парадокс
07.05.2006, 11:26
теперь понял. 10мм

marat_k
07.05.2006, 13:14
2парадокс Было от Вас предложение на фото внутренностей бормашинок. Интересует 28472 и 28481. Спасибо.

парадокс
07.05.2006, 13:24
будет.

Prokop
10.05.2006, 09:50
Парадокс, а нету ли у Проксона переходников 20мм-43мм, чтобы зажимать бормашинку в стандартную сверлильную стойку?

парадокс
10.05.2006, 13:47
Увы, нет. только с 34 на 20.

Prokop
11.05.2006, 09:25
А с 34 на 43 существуют в природе переходники? (других производителей). А то можно было бы и поизвращаться.

парадокс
11.05.2006, 14:46
увы, не в курсе.

espirits
11.05.2006, 15:39
А с 34 на 43 существуют в природе переходники? (других производителей)
По-моему такой переходник у меня в комплекте Сарапульского токарного набора "Универсал".
Пластиковый цилиндр с прорезью высотой около 30 мм.

IS
11.05.2006, 15:42
Да, в сарапульском наборе есть. Но он с 36 мм на 43 мм. Боюсь, что лишних 2 мм диаметра выбрать затяжкой будет проблематично.

ivan-3
11.05.2006, 17:16
Посмотрел на граверные машинки серии STRONG на вашем сайте, возник вопрос.
На выставке в Москве в Соккольниках было два Проксона, Парадокс и не Парадокс.
А у кого из вас были на стенде эти машинки (т.е. были ли они у вас на стенде?)
На одном из стендов они были, я их в руках повертел, посмотрел и как ни странно больше всего понравилась самая дешевая модель. По ценам продавец называл приблизительно эта около 200 у.е, та 400 у.е. И как то пренебрежительно говорил о этих машинках, мол корейские (типа что с них взять). Самое интересное этот стенд я принял не за настоящий Проксон ибо он был значительно меньше, почти ничего на ветрине, ну и продавец какой то вялый. Это был ваш стенд? или ваш был большой по центру, где все агрегаты можно было посмотреть пощупать и поработать ими. Мне кажется что все таки большой стенд был ваш, но неужели не настоящий проксон тоже возит эти машинки (может назло?).

парадокс
11.05.2006, 18:57
Мой был большой по центру, второй- то самое Зорге, что в топике обсуждалось уже. Стронг у него с той же помойки, что и проксон, у нас есть, только мы не любим устраивать из стенда свалку, стояли под брендом PROXXON. Машинки стронг очень высокого качества.
http://www.paradox.spb.ru/7.jaw
а вот сайт производителя- можно и там про меня и про зорге спросить.
http://www.saeshin.com/

Я же писал уже- был у меня директор московского офиса, попался на леваке, подделках и воровстве, выгнал его со всей шайкой, открыл новое представительство. Поскольку сам ничего делать не умеет, пользуется наработанным ассортиментом за время работы у меня.

парадокс
11.05.2006, 19:03
У него, кстати в ассортименте только два нормальных стронга, одна модель лет 10 как снятая с производства( где он только её достал?) и два аппарата марафон и экскорт- не стронг и крайне безобразного качества. Но, видимо, берет дешево.

парадокс
11.05.2006, 19:14
как просили

ivan-3
12.05.2006, 13:14
Сомнения тогда возникли в выгодности возить Strong вашими конкурентами.
Рекламы этих машинок почти нет. Ювелиры пользуются другими машинками.
Неужели есть большой спрос на них, да еще чтобы подделки возить?
Отзывались они о машинках очень брезгливо, мол корея. Характеристики даже приблизительно затруднялись назвать. Сказали вот придет кто то может он знает.
Самое интересное, когда я взял в руки самую дешевую модель - по его словам около 200 долларов (точнее мог сказать тот кто потом должен был прийти) удивился ее эргономике и развесовке. Насколько было все идеально. Правда она же единственная была по ощущениям в стальном корпусе в отделке пластиком (или резиной, что то среднее скорее). И при моей большой руке она и не была тяжела и создавала ощущение надежности и уверенности контроля. Более дорогие машинки показалось намного легче. Их корпус из чего сделан? (цена около 400 у.е. со всеми регулируемыми параметрами). Какой ресурс заложен в эти машинки? Сервисное обслуживане вы осуществляете?
Статистика по отказам у вас хоть какая то есть. Какой диаметр зажимаемых инструментов.
И вообще техническую информацию на русском языке можно глянуть где нибудь в сети?

парадокс
12.05.2006, 14:36
Спрос на них устойчивый, особенно среди стоматологов и для аппаратного маникюра. Ювелиры берут- и много 207А. "коллега" мой все таки не подделки возит, а старье и ещё одного производителя. качеством пониже. Есть у него и нормальный товар.
На все машинки есть все запчасти, конструктивно они сделаны так, что и щетки, и подшипники легко меняются. Характеристики есть у меня на сайте, равно как и у оригинала- их легко и на английском понять, если интересуют подробности- спрашивайте.
Естественно, сервис, причем подготовленный на заводе у нас есть, равно как и запчасти.
Ресурс большой, а б/к вообще практически вечные.
в стандарте цанга 2.35, как опция за 500 руб есть 1.6, 3.0, 3.175
Двигатель( разборный) установлен в стальном корпусе, который уже в пластиковой или пластико- железной оболочке. за 200 баксов, к сожалению, стронга нет- он начинается даже в ларьках от 7000 руб.
за три года работы, если не считать уроненых на пол, всего два отказа- непропай в блоке питания.
основное достоинство- обороты до 35 000 и выше, а б\к- ещё и безумная мощность.

R.H.T.
27.10.2007, 17:26
Цитата:
Сообщение от IS

Чушь... Фантазии проксоновских коммерсантов. Они же и ругали. За пять-шесть лет работы уже со вторым дремелом ни разу не случалось. Случайно наступал на упавшую на пол цангу, и цангу расплющивал - это бывало. А хвостовики в дремелах даже теоретически проворачиваться не могут, это не киловаттная дрель. Даже при неожиданном зажиме отрезного диска либо диск тоненький ломается, либо, что чаще, слабенький по сути моторчик останавливается. Какой уж тут каюк...
Случайно наткнулся поиском через Яндекс на этот пост и решил не "проходить мимо".
Как пользователь Дремеля хочу подтвердить правоту sstetsen относительно дремелевских цанг.
Слухи о дерьмовости этих цанг сильно преувеличены, разница с проксоновскими скорее теоретическая и финансовая нежели практическая. На практике цанги отлично работают и если бы мне не объяснили их неправильность с точки зрения науки, я бы так и не догадался об этом, так как, повторюсь, работают они отлично и ничего не прокручивается и не люфтит. Так же слышал отзывы профессионалов, пользователей Дремеля, в том числе и американских, и НИКТО не жаловался на цанги.

zigzauer
27.10.2007, 18:07
Американские профессионалы просто стальных цанг в жизни не видали :)
А так, лично мое мнение - цанги как цанги, только стоят непомерно, да еще и трешки нет как таковой вообще. За что такую цену отдавать? Купите набор PG mini за 5.90 - и дешевле, и тверже, и трешка есть. Или вообще на любом рынке набор китайских цанг Dimanod Tools - то же самое по качеству, только в разы дешевле.
Все ИМХО.

Vasskarr
27.10.2007, 20:32
Купите набор PG mini за 5.90 - и дешевле, и тверже, и трешка есть. Или вообще на любом рынке набор китайских цанг Dimanod Tools
Зачем владельцу дремеля бежать что-либо покупать? В комплекте уже есть цанги. Менять только из-за того, что они алюминиевые? Странная логика. Сломаются, купим. Вот только что-то не ломаются, тьфу-тьфу. Кстати, Вы в другой ветке хотели рассказать, как Ваш друг "смял" дремелевские цанги.

Tolsty
27.10.2007, 20:47
Мои пять копеек. Дремель у меня больше 5 лет. Сразу купил патрон кулачковый (родной). С тех пор пользуюсь только им. Полностью доволен, хотя из-за его большего, чем с цангой и гайкой диаметра при некоторых работах есть небольшое неудобство.

zigzauer
27.10.2007, 22:23
Зачем владельцу дремеля бежать что-либо покупать?
Где я сказал, что владелец дремеля должен куда-то бежать? Странная логика. Речь о цангах как таковых, их адекватности качесвто/цена, или я что-то не понял? Сломаются, тоже дремелевские купите из принципа? Понимаю...

Кстати, Вы в другой ветке хотели рассказать, как Ваш друг "смял" дремелевские цанги. Я хотел что-то рассказать? Вам?
P.S. А борами и фрезами с 3мм хвостовиком как, удобно пользоваться? :)

Tolsty
27.10.2007, 22:24
Заинтересовался топиком, прочитал первую страницу полностью и в легком шоке. Оказывается подобные девайсы не предназначены для долгих боковых нагрузок и фрезерного режима. А как же приспособы к моему Дремелю-мульти? Есть две фрезерные приспособы (одна для использования в качестве вертикального фрезера, другая для стационарнрго фрезерования). Плюс существует несколько типов фрез по дереву. И все это в качестве каталожных к этому Дремелю фиговин. А приспособа и фреза для выборки раствора между уложенной плиткой или для резки гипсокартона ... Там что - не боковые нагрузки? Я понимаю, что нельзя использовать такие агрегаты для изготовления мебели, но у меня каталог с кучей фотографий и коробки от этих приспособ с фотками на них. Честно скажу, что мало что делал этими фрезами по дереву ( пару рамок для фотографий - типа багета- и фрирайд по дереву с заглубление пару миллиметров - просто баловался,писАл слова), но ведь эти типы работ заявлены производителем. В дополнение, при фрезеровании снимал кулачковый патрон и фрезы зажимал в цангах.

zigzauer
27.10.2007, 22:28
Кстати, Вы в другой ветке хотели рассказать, как Ваш друг "смял" дремелевские цанги.
А, понял. Он их не "смял". Он СМЯЛ ;). Не знаю как - наступил, сел на нее, уронил на нее пассатижи какие, защемил случайно кейсом. Причины гибели я не уточнял, знаю только что погнулась цанга легко и незаметно, по его словам.
После того, как купил стальные, больше вроде у него проблем не случалось.

Vasskarr
28.10.2007, 00:00
Сломаются, тоже дремелевские купите из принципа
А они что - ломаются, если на них конечно не наступать? У меня за много лет не сломалось ни одной. Но если это когда-нибудь случится, торжественно обещаю купить стальные, если они дешевле алюминиевых.

А борами и фрезами с 3мм хвостовиком как, удобно пользоваться?
Вообще не пользуюсь, а зачем? Что есть на 3, чего нет на 2, 4 мм?

zigzauer
28.10.2007, 01:14
Зачем владельцу дремеля бежать что-либо покупать? В комплекте уже есть цанги. Менять только из-за того, что они алюминиевые? Странная логика. Сломаются, купим.

А они что - ломаются, если на них конечно не наступать? У меня за много лет не сломалось ни одной.

оржественно обещаю купить стальные, если они дешевле алюминиевых. я - не парадокс, я цанги не продаю, и никакой прибыли от их продажи не получаю. Не нужно идти на такие жертвы ради меня :)

Вообще не пользуюсь, а зачем? Что есть на 3, чего нет на 2, 4 мм? Да как вам сказать. Много чего есть, но думаю из того что может понадобиться, вы всегда можете найти здесь (http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/Category.jsp;jsessionid=F0D63BE5B16FDAB002A1CF5B72 D25D40?&ccat_id=479) на 2.4, правда вопрос цены, но ведь за заветную синюю надпись на коробочке можно немного и переплатить, верно? ;)

Vasskarr
28.10.2007, 10:38
я - не парадокс, я цанги не продаю, и никакой прибыли от их продажи не получаю
Хочется в это верить:) .

Много чего есть, но думаю из того что может понадобиться, вы всегда можете найти здесь на 2.4, правда вопрос цены, но ведь за заветную синюю надпись на коробочке можно немного и переплатить
Пореже обращайте внимание на "цветовые сочетания", если речь идет о расходнике. Уникальные качества "фирменных" боров и твердосплавных сверел - не более чем миф. Наши отечественные боры, хвостовики, шарошки - нисколько не хуже. Да и китайские расходники весьма неплохого качества. Лично я пользуюсь прекрасным твердосплавом, алмазными кружками made in USSR. Поскольку вы видимо не в теме, отвечаю на собственный вопрос за Вас: на 2, 4 мм есть практически все, что нужно:) .

zigzauer
28.10.2007, 12:01
Пореже обращайте внимание на "цветовые сочетания", если речь идет о расходнике. Уникальные качества "фирменных" боров и твердосплавных сверел - не более чем миф. Вы это мне говорите?! Это стеб, или я действительно остался не понят? Не знаю, выпускает ли расходку сам Дремель, но напр. у Проксона большая часть Мейзингера, очень хороших, а в варианте Проксона еще и недорогих. Довольно много твердосплава, фрез, шлифовалок и т.п. на 3.0. Аналогично например на рынке у китайского Diamond Tools - дешевые, попадаются хорошего качества, и не редко на 3.0. Будь я владельцем Дремеля, я вынужден был бы ИСКАТЬ что-то другое, на 2.4, либо в патрон, что не всегда лучшее решение. Либо просто купить набор стальных цанг, о чем я тут уже третий день говорю :)
На будущее - этот поучительно-схнисходительный тон оставьте для общения с пионерами в школьном кружке, ага? Неприятно общаться.

zigzauer
28.10.2007, 12:11
Хотя, в приципе, большинство китая на 2.35, да. На тройку в основном европейские. Безусловно, можно найти на 2.4. На зачем?
Я вообще не совсем понимаю ваши аргументы - я вам описываю преимущества стальных цанг, вы мне отвечаете типа: "ну и что, что дорого, а у меня уже есть, зачем мне покупать, хвостовики можно на 2.4 всё что надо". В этом заключаются плюсы дремелевских цанг?!

Vasskarr
28.10.2007, 13:12
Я вообще не совсем понимаю ваши аргументы... вы мне отвечаете типа: "ну и что, что дорого, а у меня уже есть, зачем мне покупать, хвостовики можно на 2.4 всё что надо".
Все правильно поняли, именно это я и хотел сказать.

Хотя, в приципе, большинство китая на 2.35, да. На тройку в основном европейские. Безусловно, можно найти на 2.4. На зачем?

А не надо ничего искать. Качественный расходник вокруг Вас, в любом магазине, любом рынке, стоит копейки по сравнению с "фирменным". Зачем на 2,4? Чтобы им работать.

Не знаю, выпускает ли расходку сам Дремель, но напр. у Проксона большая часть Мейзингера, очень хороших, а в варианте Проксона еще и недорогих. Довольно много твердосплава, фрез, шлифовалок и т.п. на 3.0.
А что "европейский" расходник на 3,0 мм чем-то лучше, чем более дешевый и доступный отечественный на 2,35 мм? Вы можете это доказать?

Будь я владельцем Дремеля, я вынужден был бы ИСКАТЬ что-то другое, на 2.4, либо в патрон, что не всегда лучшее решение. Либо просто купить набор стальных цанг, о чем я тут уже третий день говорю
Не надо делать вид, что существует какая-то проблема расходников, цанг и пр. для дремеля. Ее нет. Для боров, фрез, шарошек, отрезных и полировальных дисков есть цанга из комплекта, ей бы Вы и пользовались. Кстати, для большинства работ цанга лучше, чем патрон.

На будущее - этот поучительно-схнисходительный тон оставьте для общения с пионерами в школьном кружке, ага
Даже школьник в дворце пионеров наверное понимает, что безразлично из чего сделана цанга, если она без нареканий справляется со своими функциями.

- я вам описываю преимущества стальных цанг
Пожалейте время. Я не "консумер", маркетологически-рекламные "восторги" оставляют меня равнодушным.

zigzauer
28.10.2007, 19:40
Удачи. У меня бисер кончился.

Vasskarr
28.10.2007, 21:26
У меня бисер кончился

Мда. А как красиво все начиналось - цанги... Майстерзингеры... европа...

zigzauer
29.10.2007, 00:12
Да уж конечно не Дерьмель, куда там...

R.H.T.
29.10.2007, 16:13
Что-то спор на пустом месте: ну, допустим, сломалась (каким-то волшебным образом) цанга у Дремеля, так они поштучно продаются без проблем. Цена вопроса 60 руб. Стоит копья ломать? Спорить? Обижать и обижаься? Господа мужуки, вы чё? Харэ! Давайте жить дружно!

уж конечно не Дерьмель
ИМХО, перебор, из-за одного спорного вопроса по цангам (и то , ИМХО, высосанного из пальца) с дерьмом мешать приличный инструмент!

R.H.T.
29.10.2007, 16:16
А вот интересно, проксоновские стальные цанги встанут на Дремель?

n-p-n
29.10.2007, 16:31
проксоновские стальные цанги встанут на Дремель
нет. Гайки цанговые - разные.

zigzauer
29.10.2007, 16:56
ИМХО, перебор, из-за одного спорного вопроса по цангам (и то , ИМХО, высосанного из пальца) с дерьмом мешать приличный инструмент! Это был ответ на майстерзингер :) Некоторые гордятся невежеством...

нет. Гайки цанговые - разные.
Мне вот интересно - парадокс говорил как то, что патрон проксоновский на Скил станет.
И даже человек его купил и использовал на Скиле. Как же так, там же резьба дюймовая?!

n-p-n
29.10.2007, 17:28
парадокс говорил как то, что патрон проксоновский на Скил станет
Я тоже не понял - как? При разной резьбе на шпинделе и патроне.