PDA

Просмотр полной версии : Самодельный триммер

KON136
24.05.2007, 14:57
Самодельный триммер - 1
"Впрочем, каждый борется со скукой, как умеет" - Похождения принца Флоризеля, последняя фраза Председателя

Первые испытания триммера прошли успешно.
После установки кожуха скошено 3 сотки не спеша за час.
Двигатель от стиральной машины штанга самодельная режущий блок от старого триммера.

Холостяк
24.05.2007, 15:01
KON136 Так то косилка ,а не триммер :).
Мы такую только со стальным ножом ещё в армии собирали :),в 85 :)

KON136
24.05.2007, 15:50
Так то косилка ,а не триммер .
Мы такую только со стальным ножом ещё в армии собирали ,в 85 С ножом косилка, а это именно триммер леска режет! Высота травы, ухабы, камни все до лампочки! ;)

Холостяк
24.05.2007, 16:07
KON136 Обороты для лески маловаты:(

KON136
24.05.2007, 16:16
Холостяк 14 000 мало? Я пол фазы диодом срезал, чтобы их до 7 понизить. Потом убрал диоды греются очень!

Холостяк
24.05.2007, 16:19
Двигатель от стиральной машины Это что за машинка такая?:) с 14 тыками оборотов

Я пол фазы диодом срезал, Неправильное решение,абсолютно безграмотное :(

Дачник Я
24.05.2007, 16:21
Высота травы, ухабы, камни все до лампочки Штука, конечно интересная, но во-первых леску неудобно выдвигать, но это мелочь, во-вторых, не нарвитесь шпулей на сурьезный предмет в траве, косилка ваша тяжелая, инерция большая, может пластмасску повредить

KON136
24.05.2007, 16:53
Это что за машинка такая? с 14 тыками оборотов Финская с Итальянским двигателем! Модель не помню, могу на двигателе посмотреть!

Неправильное решение,абсолютно безграмотное Сам знаю! Это же на время теста. Страшно было сразу на 14000 включать. А регулятор оборотов взломы паять было! При сборке вообще от аккумулятора дрели заводил 14,4. В.

Штука, конечно интересная, но во-первых леску неудобно выдвигать, но это мелочь, во-вторых, не нарвитесь шпулей на сурьезный предмет в траве, косилка ваша тяжелая, инерция большая, может пластмасску повредить За время покоса 3 соток леску выдвигал только 1 раз в начале. Нож успешно отрезал ее по размеру. Дальше ее длинна, не изменялась.
Косил в основном по прямой. Нижняя часть шпульки примерно на 30 мм от земли. (Шпилька прошла огонь и воду лет 7 в борьбе с травой) травка получается примерно 50-60 мм
Двигатель хоть 14000, но маломощный всего 380 ват( по бирке) . При наезде на кочку притормаживает, а когда совсем плохо останавливается!

KON136
24.05.2007, 17:02
Дачник Я Тест на отрыв проводил! С соблюдением мер безопасности! Запускал двигатель со слабо прикрученной шпулькой в другую сторону. Каждый из 10 раз шпулька падала под косилку вылетать никуда не собиралась.

продолжение в посте 69 (http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1322516&postcount=69)

RAOSVT
17.08.2008, 16:38
Самодельный мой электротриммер
Здравствуйте! Собирались с отцом купить бензотриммер, но все не как не получалось съездить в город-Братск(от нашего города 200 КМ)! Дак вот мне пришла мысль сделать свой триммер но увы естественно электро! В гараже раскопал старый наждак, двигатель которого 180 вт и 2750 Об/мин. Выстрогал брус, длинной 1.6 метра на конец которого закрепил двигатель. Сделал две ручки. На вал двигателя закрепил полевичок! Попробовал сегодня косить! Косит нормально но не олично! Оборотов бы побольше 5000. Да и полевик иногда рвет( Леску не пробовал одевать! Скажите пожалуйста что самое лучшее и прочное для триммера? Леска? Если да то какой толщины? И плетенка? Заранее спасибо!!

ganz
18.08.2008, 07:54
Вроде писали, что обычная леска не подходит. Не так давно тема такая была. Можно поиском пройтись.
А фото своей косилки нельзя кинуть, очень интересно.

Юбер
18.08.2008, 08:29
180 ВА - это круто:)

RAOSVT
18.08.2008, 15:35
Фото скоро обязательно выложу вам) Хотя там и смотреть то нечего кроме двигателя)) 180 ватт это даже мало если для толстой травы( А если в самую глубь погрузить, то из-за нехватки оборотов трава наматывается(

ganz
20.08.2008, 15:23
Хотя там и смотреть то нечего кроме двигателя)) Я просто даже представить не могу самодельный триммер, а точнее его шпулю с леской. В покупном леску приходится довольно часто вытягивать, там это довольно сложный ( хитрый ) узел.

Юбер
20.08.2008, 16:13
2 RAOSVT 180 ВА - это очень мало:(
Мой первый триммер был итальянский как раз 180 ВА.
Я его квалифицировал как "обкашиватель могилок", поскольку для полноценной косьбы на участке он явно не подходил:(
А "полевичок" - это что такое?

Геннадий Б
20.08.2008, 16:53
А "полевичок" - это что такое? Догадываюсь, что стале-медный провод ("полевая" телефония).

Solovey
20.08.2008, 18:17
Мой первый электротриммер Ал-ко, 340Вт, дрянь редкостная.
Косить очень муторно, только одуванчики гибли в момент )

Валяется в гараже уже больше 5 лет без дела.

Что на самом деле может скосить моторчик в 180Вт - непонятно.

RAOSVT
21.08.2008, 16:08
Да нет уж 180 ватт достаточно для газонов!

Холостяк
25.08.2008, 12:32
Да нет уж 180 ватт достаточно Всем мало,а Вам достаточно?

Выстрогал брус, длинной 1.6 метра на конец которого закрепил двигатель. Сделал две ручки. Неплохо бы фото крокодила ;)

Atol
27.08.2008, 08:23
Число оборотов триммера должно быть около 10 000 об/ мин. , чтобы леска имела ударную силу. Имея в запасе двигатель от пылесоса 600 ват. 12 000 об/мин. дугу от алюминиевой раскладушки, две шпильки М6, отрезок резинового шланга и прямоугольную пластину 20x60, S=4 лет 8 назад, примерно за час, собрал косилку.
На концы дуги натянул короткие резиновые шланги, для изоляции. Двумя стремянками, выполненными из шпилек, соединил, непосредственно с крышкой мотора, дугу, которая служит рукояткой. На валу мотора закрепил пластину с предварительно отогнутыми краями, в которых выполнил 3мм зенкованные отверстия. В отверстия пропускается сложенная вдвое леска с завязанным узлом. Узлы естественно со стороны вала. Лески (их четыре) подрезаются ножницами до нужной длины.
Позже был куплен настоящий электротриммер, но кошу этим, поскольку эффективнее.

shuninm
14.09.2008, 15:33
косилка из пылесоса
неплохая косилка для травы получается из пылесосного двигателя. конструкция произвольная. тележка. у меня трехколесная, ручка. на пылесосный мотор прикручен нож- полоса стали заточенная. примерно 30см. статически отбалансирована. регулятор оборотов от электроинструмента.
долго мотор скорей всего не проживет. открыт. и вся байда летит через него. но сезон отработал надеюсь и на следующий потрудится. стрижет качественно. ровно и все подряд. в том числе и кусты малины. машинка легкая и ей удобно работать как триммером в трудных местах. на весу.
беда та, что винты на пылесосном агрегате мелкие. не расчитаны на такие нагрузки. разбалтываются. приходится подтягивать иногда.
бога ради, если кто сделает подобную, соблюдайте осторожность! обороты большие!
а, забыл... приданием формы винта ножу, немного, обеспечивается тяга и подъем травы. при этом обрезки летят вверх. нужен какой то экран.

Холостяк
15.09.2008, 09:11
неплохая косилка для травы получается из пылесосного двигателя. Все время делали используя двигло от стиральной машины.У пылесоса очень уж обороты велики-улетит нож,фиг поймаешь ;),если не попадет в кого :(.И наличие щеток на коллекторе -большой недостаток.В пылесосе то идет воздух очищенный фильтром.

piligrim130
15.09.2008, 10:36
косилка из пылесоса должна носить приставку ТУРБО :))
если пойти дальше то можно протенуть шланг от выхода агрегата до компостной кучи - не нужно будет потом траву собирать :))
Асерьездно - основная засада в ресурсе и электробезопастности ,винты можно законтрить эбоксидкой или суперклеем

shuninm
15.09.2008, 10:39
какой двигатель от стиральной машины обладает нужным крутящим моментом? там асинхронники. они весят много.
поэтому и регулятор оборотов есть. обдув при наличии регулятора не нужен. двигатель не греется.
на глаз выставляю 5000- 8000об/мин

shuninm
15.09.2008, 10:48
я траву не собираю. в зависимости от сорта травы ее либо шинкует на мелочь, либо в кашу.
электробезопасность и ваще безопасность, это КРАЙНЕ ВАЖНЫЕ вещи!
поэтому относиться к такому устройстве нужно серьезно. да к любым самодеятельным вещам и не только. нужна двойная изоляция. у меня тройная. первая это сам двигатель, вторая нет гальваники между рамой и двигателем, третья- ручка. защитный кожух в заднем полкруге ножа. ресурс пока не выяснен.
если сделать кожух на мотор и не брать во внимание ресурс щеток, то два- три сезона должна прожить. тем паче, что мотор стоит на блошином рынке 300р. или ваще от морально отжившего агрегата.

грохотайло
15.09.2008, 11:30
Мы с папой сделали косилку из полотёра. Щётки побрили и на их место винты из жести приспособили. Эксперименты закончились после того, как оказалось, что мотор на корпус пробивает.

Холостяк
15.09.2008, 11:40
какой двигатель от стиральной машины обладает нужным крутящим моментом? 1985 в армии использовали от Эврики.Там 2800 об/м.При сколе ножа он улетал метров за 15.
На тележке масса особого значения не имеет ,да и потом не такой он и тяжелый.Кстати,обороты в родной электрокосилке как раз 2800-столько было написано на движке косилки где нож стоял в обратную сторону;)(я писал об этом с месяц назад )

защитный кожух в заднем полкруге ножа. Он может и всторну улететь...при таких оборотах 25-30 метров не придел.Даже не знаю что тут Вам посоветовать?;)

shuninm
15.09.2008, 12:26
а тут советовть не нужно. практический результатт достигнут. у промышленного образца нож тож может "улететь" тем более они все кетайские.
я плохо понимаю с каким мотором вы работали? если асинхронный, то из него косилку реальную нельзя сделать. 200- 300 ВТ мощености это очень малый крутящий момент на старте. и она будет вязнуть в траве. если повышать мощу, то и вес становится "тележный". поэтому и использован коллекторный мотор.

shuninm
15.09.2008, 12:30
а забыл сентенцию- дай дураку стеклянный ..., сломает.

Холостяк
15.09.2008, 13:00
у промышленного образца нож тож может "улететь" тем более они все кетайские.Там везде кожух,а не только от ног+ножи более серьезные(хотя не знаю какой стоит у Вас)
Про обороты см.выше

Кстати,обороты в родной электрокосилке как раз 2800-столько было написано на движке косилки
я плохо понимаю с каким мотором вы работали? В стиралке двигло 600 ватт,в частности ДАСМ-2У4
оборотов 2800

shuninm
15.09.2008, 14:51
ножи стоят из штамповки, не мерил, примерно 3мм. любое устройство с движущимися частями, представляет потенциальную опасность. болгаркой не работаете? там обороты до 12000. круг ни разу не разлетался? вероятность того, что нож из мягкой стали разлетится, очень мала. проверять нужно регулярно. и не допускать усталостно- трещинных проявлений. и не косить со скоплением праздно глазеющей публики.
возможно 600 ВТ и хватит. хотя в пром изделиях стоят 2 КВТ. асинхронные моторы. я пробовал на 200 вт асинхроннике делать. бесполезно. не косит. сразу сдувается на "легкой" травке. у коллекторного двигателя крутящий момент не уменьшается при снижении оборотов.
А СОБЛЮДАТЬ РАЗУМНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ГРАЖДАН!
С УВАЖЕНИЕМ.

Холостяк
15.09.2008, 15:27
болгаркой не работаете? там обороты до 12000. круг ни разу не разлетался? У Вас захват ножей в косилке 115 мм?;)

хотя в пром изделиях стоят 2 КВТ. Откуда эти неправильные данные?;)Если посмотреть то начинаются где-то от 1 кВт.Но там травосборник есть он тож кушать хотит :)

А СОБЛЮДАТЬ РАЗУМНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ГРАЖДАН! Ну это без сомнения

shuninm
15.09.2008, 15:43
нужно посчитать окружные скорости. есть еще 125мм. явно в УШМ выше. 2квт это реальные косилки, а не "подминалки"

Холостяк
15.09.2008, 15:52
есть еще 125мм. В 125 обычно 11тыщ. макс
в 230 6-6.6 макс
Все связано с угловойскоростью вращения круга...ну чтоб не разлетелся;)

2квт это реальные косилки, а не "подминалки" Бош с двиглом 1300-1600 тож вполне реальная косилка...но бензо лучше;)

shuninm
15.09.2008, 16:05
скорости окружные близки. но круг более хрупкая субстанция.
да так рассуждать смысла нет. самолетами летают, а там окружные скорости и больше бывают.
о, как!

piligrim130
15.09.2008, 16:06
можно подобрать небольшой турбореактивный двигатель - и тележки ненадо ,будет создовать воздушную подушку под собой и левитировать ,трава будет подоватся в зону горения - кремироватся и выпадать в виде золу на газон как удобрение :))

shuninm
15.09.2008, 16:30
а лопатки собирать и сдавать в цветмет.

Холостяк
16.09.2008, 08:39
скорости окружные близки. но круг более хрупкая субстанция.
да так рассуждать смысла нет. самолетами летают, а там окружные скорости и больше бывают.
о, как! Дело в том что круг круглый ,а нож ...лопастной .Да и в траве могут быть камни и етс.Одним словом;) :не рекомендую

Stels-ua
16.09.2008, 10:45
Предупреждаю ! Предмет повышенной опасности! Впрочем на сколько можно испытать свою судьбу, каждый решает сам.

Лет около 10 назад, нужно было срочно в течении нескольких часов, выполнить недельную работу.

Для этого сделал нож, на болгарку 230мм (2квт)

Получилось, сам работал за штатным защитным кожухом, следя чтобы никого небыло в секторе возможного поражения.

фото мож кому пригодится

Холостяк
16.09.2008, 11:00
Предупреждаю ! Предмет повышенной опасности! Впрочем на сколько можно испытать свою судьбу, каждый решает сам. И я про это пишу уже 2 дня ;)

umnyi
16.09.2008, 11:32
Хорошие ножи получаются со старых советских ножевок по дереву,(там сталь настоящая и тонкая, хорошо заточку держит) у меня например дед дааавно с какого то насоса сделал, асинхронный движек вроде всего 350 ВТ и около 3000 (надо глянуть) об\мин. И отлично косит газон, даже переросший! Длинна ножа около 35 - 40 см.
и ИМХО нож для газонной травы должен быть именно тонким, глаз мой ложился еще на отслужившее свое строительные шпатели...

Дачник Я
16.09.2008, 22:20
и ИМХО нож для газонной травы должен быть именно тонким, Легче достигается разлет осколков....

umnyi
16.09.2008, 22:22
от чего осколков?

shuninm
17.09.2008, 07:28
нож следует делать из вязкой, прочной стали. как допущение из СТ3. и не тонкой. и нож делать не карандашной ширины. и кожух вокруг сделать. и электрику выполнить как следует.
ножовки и прочий каленый, напряженный металл НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!!!

чет зря я тему завел. чувствуется раздал гранаты.......

Холостяк
17.09.2008, 08:26
чувствуется раздал гранаты....... ;) Точно так и есть.Общество просто не советует повторять косилку с приводом от пылясоса-опасно это.С приводом от стиралки с асинхронником с оборотами 2800 -ради Бога,буржуи то не дураки;)
ЗЫ: Фирменные ножи явно не из Ст 3 сделаны,могу только предположить Ст 20-Ст 45,скорее последнее

Юбер
17.09.2008, 08:38
Да уж, сталь там очень приличная:)

Stels-ua
17.09.2008, 10:54
Воообще вещь нужная, вот только сам узел где нож вызывает опасение.

Поэтому или защитный кожух делать хитрый или что то с ножами думать. Может пойти по пути варианта с леской?

piligrim130
17.09.2008, 11:09
можно еще лазером косить - быстрое премещение луча не будет успевать поджигать траву, а срез бдет менее травматичен для растения :))
Нож на болгарке это жесть - какая была вибрация при этом, на фотке явно неотбалансированая конструкция .
А если как компрамис испольховать не ножь или леску а подпружиненую проволоку да еще и с хитрым профилем ,правда надежность кожуха при этом нужно увиличеть в разы или придумать хитрый уловитель ,например сильные магниты по периметру

umnyi
17.09.2008, 11:24
чет зря я тему завел. чувствуется раздал гранаты....... Ну в споре рождается истина, хотя действительно если кто то додумается поставить каленый метал на 10-12 тыс об\мин это уже страшная вешь будет, при чем радиус поражения огромный....

Холостяк
17.09.2008, 11:25
например сильные магниты по периметру ;).

shuninm
17.09.2008, 13:46
ребят, вы как то прагматичней мыслите. ничего опасного в правильно сделанном агрегате нет. холостяк почему то, асинхронники любит. ну, эт дело личное. вкус такой. на самом деле секрет успеха прост- разумность. еще раз почему пылесосный двигун. он есть везде, дешев очень и обладает хорошим крутящим моментом при малом весе. и его не жалко.
теперь оборотная сторона- без регулятора он расходится до 15-20 тыщ без нагрузки. есть такие кнопки, ставят в ручки инструмента. они позволяют регулировать обороты методом ШИМ. очень хорошо это делают. ставится такой регулятор и не дается "полный газ". при этом крутящий мало снижается, а обороты можно снизить хоть до 1000 и меньше. я выбираю(трудно без тахометра оценить) 4000- 8000. так лучше мне косить.
потом, ножи не нужно выполнять с малым запасом прочности. делайте их из хорошей стали и 2-3 мм толщины. хороший кожух сзади.
а насчет магнитов, можно и жвачку прилепить. везде....
луч "лазаря" идея просто сногсшибательная. че там "звездные войны"....

Холостяк
17.09.2008, 14:59
2huninm Аминь! ;)

valerich
17.09.2008, 15:37
луч "лазаря" идея просто сногсшибательная. че там "звездные войны"....

Особенно для газона. Выросла травка, какая надо. и верхушки припалить :D

alegator
04.08.2009, 11:46
Самодельный триммер - 2
Есть идеи по самодельному изготовлению тримера (ручная газонокосилка) ?
а то нормальные в магазинах стоят прилично,а по сути ничего кроме двигателя там ничего серьёзного и сложного нет.
жду ваших предложений.

newbas
04.08.2009, 16:08
если вы думаете, что получится лучше и (или) дешевле, чем на заводе - то вы глубоко ошибаетесь! Купите готовый и не парьтесь - сейчас тримеры есть на любой кошелек.
Понятно, что хороший инструмент хорошо стоит, но нужен ли вам такой, может быть достаточно простого китайца, которым аккуратно обращаться и модернизировать по своему усмотрению

alegator
04.08.2009, 16:22
просто я не вижу как таковой сложности.. двигатель,кнопка включения,палка..ну это мягко говоря

newbas
04.08.2009, 16:23
Палка+Угловой редуктор, шпиндель, малый вес и вибрация, высокие обороты и т.д.

zvolki
04.08.2009, 17:19
+Угловой редуктор
Это лишнее.
Доводилось один ремонтировать, леска прям на валу, в хитром барабане.

кутузоф
09.08.2009, 21:51
Есть идеи по самодельному изготовлению тримера

есть хорошая русская пословица-
жадный платит дважды.

alegator
09.08.2009, 22:20
более менее нормальный тример стоит 3-4тр
это уж слишком

umnyi
09.08.2009, 22:54
alegator поищите косу хорошую, лучше царских времен с "Орлами" там сталь отменная была! вот это надежная штука...
У нас у одного умельца сделан такой триммер... в качестве режушего элемента у него полотна от нажевок по металлу.
А вам именно триммер нужен? вот самодельная электрокосилка - вещь реальная... шасси - детская коляска (на помойках не мало), плавающие ножи если сделать и движек по мощьнее - она все скосит

valerich
09.08.2009, 23:32
это уж слишком

есть хорошая русская пословица-
жадный платит дважды.
И нищий тоже! А кто таким прикидывается платит втрое.

двигатель

Отдельно двигатель не меньше.

werefish
11.08.2009, 16:37
берется самая дешевая дрель, с которой спиливается редуктор, дополнительно покупается шпулька, которая прилаживается к валу. к ручке дрели легко пришпандоривается трубка - от старой лыжной палки, которую нужно вставить в носик старой жестяной лейки. на ручку лейки кнопку и шнур приладить.

защитный кожух - нож для обрезки лески, соответственно, из жести.

цена - рублей 500 качество - не хуже китайского.

дело мастера боится. а мастера с таким тримером - все соседи!!

roland
11.08.2009, 17:01
берется самая дешевая дрель Достойного качества дрель мощностью 700-1000Вт, а для нормального кошения мощность нужна не меньше, стоит 1500 руб и выше.

цена - рублей 500 качество - не хуже китайского.На выходе получиться качество худшей китайской дрели.
Соседи будут бояться, это точно. :swoon

Ближе к осени пройдясь по рынкам, триммер наверняка можно купить с приличной скидкой, многие продавцы рады будут отдать летний товар без розничной наценки, чтобы он не пылился и не мерз зимой на складе.

Muxa
11.08.2009, 17:29
просто я не вижу как таковой сложности.. двигатель,кнопка включения,палка..ну это мягко говоря

Если делать, то только для получения удовлетворения от "я смог это сделать".

А так, убъёте кучу времени, понадобится куча мелких деталек по розничным ценам. Там же обороты, балансировка, вибрация.

werefish
11.08.2009, 17:31
700-1000Вт, а для нормального кошения мощность нужна не меньше,

хотя, по-английски все они тримеры, но реально есть электрокосы, и тримеры.
для электрокосы с тросовым приводом 1000 ватт, примерно то, что нужно. а для ручного тримера разумная мощность около 400 Вт. дрель за 350 рублей с гнилой шестерней шпинделя - самое оно. если подшипники и щетки заменить - служить будет долго.

roland
11.08.2009, 17:46
электрокосы, и тримеры. Да, простите, я думал больше о косах с валом, триммер с нижним двигателем я бы не стал покупать и тем более конструировать.

Наверно, можно задумываться о конструировании триммера, если имеется в наличии незадействованный рабочий двигатель, который нужно куда-то применить и склад различных деталюшек.
Но это, как сказал Muxa, исключительно для удовольствия и удовлетворения своих конструкторских амбиций. А иначе лучше время и силы направить на зарабатывание денег или на хобби.

werefish
11.08.2009, 20:22
для удовольствия и удовлетворения своих конструкторских амбиций

не так уж и мало, если получится)))

KON136
13.08.2009, 12:11
Триммер разобран! Появились другие методы борьбы со скукой! ;) Трава косится Craftsman 38820.

Недостатки конструкции моего триммера:

1. очень часто ломалась шпилька (вал, переходник) между двигателем и валом на который крепится катушка.
2. сок травы попадает в нижний подшипник, хотя он и закрыт прокладками втулками срок службы месяц, после чего подшипник превращается во втулку.
3. от перегрева нижнего подшипника нагревается вал и расплавляется катушка. (если вместо катушки поставить капроновую крышку от банки и в ней закрепить леску косит долго и хорошо.)
4. Надоело таскать по участку провод.

Появился вопрос по маслу к двигателю с воздушным охлаждением?
Насколько принципиально заливать минералку SAE 30, есть ли опыт заливки хорошей всесезонной синтетики 5W40 (каждый раз при смене масла в машине остается по литру) или двигатель угроблю?

KON136
19.08.2009, 16:07
Нашел ответ на свой вопрос ! МОЖНО !
http://www.briggs.ru/pub/Service_bulletin/06-07-05-Oil-Fuel-SB736.pdf

Free_Wolf
24.05.2010, 13:25
Что то на подобие этого было сотворено и мною. Только у меня не триммер, а косилка, но отдельную тему создавать не стал. И так по порядку.

Двигатель - 220/380 В 1700 Вт 3000 об/мин. Подключен через "пусковой" конденсатор на 220 В.
Шасси - разумеется детская коляска. Главный её недостаток колеса, то резина свалится, то спицы по вылетают.
Электроника - выключатель сети, конденсатор 150мкФ 300В (электролит), используется для запуска двигателя в нужном направлении, кнопка пуска (большая и красная.), кабель питания 50 м.
Конструкция креплений - состоит из 2 зеркальных деталей, изготовленных так: уголок стороной 3 см (уголок1) приварен накрест к уголку стороной 2 см (уголок2). В уголке1 заранее болгалкой проделаны продолные отверстия так, чтобы в нем мог перемещаться свободно болт (12мм). Отверстия в уголке1 позволяют регулировать высоту среза травы, передвигая по ним двигатель. Уголок2 прикручен болтами (6 мм) в 3 местах к бруску древесины. При помощи 4 хомутиков из оцинкованной жести бруски вместе с конструкцией из уголков закрепляются на осях коляски саморезами по металлу. Конструкцию лучше крепить с установленным двигателем на крепления из уголков. К уголкам двигатель предварительно крепится с помощью болтом (12мм) и шайб.
Режущий инструмент - металлический нож, изготовленный из инструментальной стали, марку не знаю, но знаю одно, её немного ослабили в плане твердости чтобы не ломался. Центральное отверстие 6 мм. Нож крепится в валу двигателя в котором присутствует отверстие с резьбой по болт 6 мм. В креплении используется дополнительная шайба. Между прочим со свежими кротовыми насыпями нож стравляется на раз два :).
Защита - с помощью ножниц по металлу вырезается из цельного или частей, кусок жести, который можно закрыть дно коляски. В центре делается отверстие по двигатель. Вырезаются отверстия под колеса. Желательно чтобы литс был шире чтобы можно было сделать отбойник для скошенной травы. Защита крепится саморезами к деревянным брускам снизу.
Достоинства: ровный газон, минимальные нагрузки и вибрация, большая производительность на ровных поверхностях при различной густоте трав, трава не наматывается на вал.
Недостатки : хрупкие колеса (на данной коляске), неудобство при кошении на неровных поверхностях - нож зарывется в землю, остановка двигателя, не косит в трудно доступных местах (возле полотна забора, под кустами,вокруг стволов деревьев, возле бордюров).

P.S. Планирую запитать 380 Вольтами :), ради эксперимента, думаю кочки не будут помехой :) жадный я до мощных инструментов.

chubik
01.04.2011, 15:58
Сколько же потенциальных самоубийц у нас имеется...
Люди, разлетевшийся диск от "болгарки" может убить человека, а уж железный нож-и подавно.
Для острастки, загляните наверх раздела- тема "Смерть от болгарки".!!!!!!
Очень впечатляет. И отрезвляет.

rationnel
27.05.2011, 20:47
Вот результат за пол года , думки были другими но в процессе вникания появился такой результат. Если чесно работой доволен, последний результат с дружбы 2( у стариков лучше не брать металл труха сыпется разорвет где небудь на кочке желательно с нуля с магазина новую брать ) размер ножа получился на 480 мм, центральное отверстие сверлил победитовым сверлом с воденным охлаждением ( но сверло перетачивал на алмазном круге под обычное сверло что бы не лизало метелл а сверлило как обычно ). Если идти аккуратно то безопасно но если не уверен лучше не подходи. а если леской за глаза одно удовольствие. К стати если на болгарке регулируются обороты то это даже лучше . Ах да и еще в насадку можно поставить тросик тормозной от велосипеда сечение где то 2 мм, работы на дольше хватает но тросик разматывается в процессе кошения желательно его на пол длины зафиксировать или зажать хотябы со спиц гайкой от обода посатижами.
С таким устройством как это, то что вы видите можно подлезть куда угодно, но если работать леской и направлять под корень стебля сметает под ноль все. На первой миниатюре вы видите что там стоят 4 спаренные лески длиной в двое около 20 см так как одна длина 40 см, ставил 4 штуки хотя есть возможность поставить 3 пары на один зажим из каждых четырех то эффект получится электровеника.
Держак использовал с профиля 20х20, там где крепятся к болгарке на болтах слегка присплющевал из за болтов коротких на 8 что бы крепеж был надежным ( закручивал от руки без ключа ), колеса от детского велосипеда, соединения соединял на сварку единственное что бы болгарка была в одном положении варил перемычку с шинки как раз в том месте где рукоятка со стойками шасси.

Stels-ua
27.05.2011, 22:21
Страшная весчь получилась ! Брр ! :a:eek:

йцукерман
28.05.2011, 07:30
rationnel Убивец... она ж может и на пятаки порубить...

umnyi
28.05.2011, 12:02
Люди, разлетевшийся диск от "болгарки" может убить человека, а уж железный нож-и подавно.
Надо четко понимать, что если для работы лески нужны обороты под 10 000, то металлический нож косит с куда более меньших оборотов, наточить его только надо.
На роторных косилках мотоблочных в том числе ножи вообще плавающие, на болте крепятся!

rationnel
28.05.2011, 13:37
Лучше чем ничего, но если с головой плохо у кого то то значит самоубийцы но если в разумных целях зато эфективно.
Ножом проходил аккуратно на маленькой скорости как черепаха, скос получается ровным и красивым, главное держать растояние от земли и посторонних твердых предметов, косой так не пройдеш как данным устройством.
Примечание:
Данное устройство не для баловства а для работы ответственных и серьезных в этом деле при всеми мерами безопасности и защиты к своему здоровью

Myzon
28.05.2011, 16:40
Привет, я тоже начитался в нете что можно самому зделать газонокосилку, и нашел у себя на чердаке старую коляску, верх снял, и оставил только раму с колесиками. Потом нашел старую стиралку , разрезав ее болгаркой - извлек мотор и конденсатор....все- запчасти есть - можно приступать к работе. Но появилаь одна проблема- так как мотор нужно перевернуть - то он почему то не хотел работать в таком виде, я думаю там как то обмотки две сдвигались , но я хорошо смазал подшипники и все заработало. Нож сделал из стали, за два дня все замутил и вот получилась такая махина. моторчик конечно слабый 180 ват , 1400 оборотов.

Stels-ua
28.05.2011, 22:19
пусковое реле работает только в определенном пространственном положении.

metsavend
03.06.2011, 20:45
Всем здрасте,хочу тоже поделиться своими поделками. У меня две косилки на колесах от колясок и работает одна более 10 лет,другая более 3... Двигатели от 750 вт.до 1000 вт. 3000 об.мин. На обоих стоят плавающие ножи в целях предотвращения разного рода ударов о камни и кусты. Ножи откидывает центробежная сила,которой хватает на таких оборотах косит даже траву высотой более 30 см. Научусь выкладывать фото -выложу,может кому пригодится...

Stels-ua
03.06.2011, 22:02
одна более 10 лет

Это действительно возраст заслуживающий внимание ! Ждем фото трудового ветерана!

metsavend
04.06.2011, 15:41
Вот вроде получилось вставить фотки....Та что синяя поновей,а коричневая долгожитель. Менял только ножи,которые рублю из советской Дружбы-2. Бреет как бритва. У долгожителя поставлено 4 ножа,так как приходилось косить высокую траву,для этого ещё сделал вырез передка. Что бы не нагибало,а срезало.

wasbar
06.06.2011, 20:26
но работает же

metsavend
06.06.2011, 21:23
Как работает мне нравится.Первая конструкция была опробована ещё в 83г.,правда была 3-х фазной 1,5 кВт. и диаметром 65 см.(дело было в Эстонии,кто идею таких ножей подкинул уже не помню,но леска тоже по принципу центробежной силы работает) Конечно если бороться с сорняками то триммер лучше,он своей леской по корневой системе так пробивает,что трава долго не может опомнится.Но если вам нужен именно газон,то электрокосилочка даст лучший результат.ИМХО.

rationnel
16.06.2011, 15:55
Есть такая трава как тонкая и длинная и к тому же сухая, но она наматывается на шкив болгарки, приходиться чистить что бы ход вращения был по свободней ( на счет кожуга защиты шпендиля вращения были думки но как то до этого не доходило ), но а так за глаза работа. Если время будет ролик сделаю и выложу.

rationnel
17.06.2011, 23:44
http://rutube.ru/tracks/4547294.html?v=8a5f6672fe34614bf86de595827cafe1
Так как густая трава нагрузка по более нужна тем самым увеличил обороты но если редкая трава то по менее обороты можно сделать и тише работать будет

metsavend
18.06.2011, 09:25
А если на вал какую нибудь гофру придумать...может меньше наматывать траву будет... или нож вертикальный,он её резать в этом месте будет.В любом случае нужно эксперементировать, но защиту ставить надо. Армированную резину,к примеру...

rationnel
19.06.2011, 22:42
Когда ножом косиш, но нож все в подряд крошит как молотилка лишь 70% откидывает в сторону, а леска там то и надо защиту ставить.

metsavend
25.06.2011, 14:42
Я имел в виду защиту от разного вида мусора (камушки например) вылетающего из под косилки или обломков ножей,а трава не опасна.Хотя у меня ножи не крошились и не вылетали,но со стороны ног стоит резиновая полоска,а надо бы и по бокам...

Shvex
16.07.2011, 13:02
"Сваял" из того, что на даче валялось без дела: двигатель 180 ватт, от старой стиральной машины, прогулочная коляска, раскладушка...:)

TheGhost
20.07.2011, 11:25
Что-то подумалось, что в данных конструкциях можно для круговой защиты использовать старый алюминиевый тазик подходящего размера, он и лёгкий, и достаточно вязкий, чтобы его насквозь не прошило, и рикошета от него не будет, да и крепить-сверлить удобно.

metsavend
23.07.2011, 19:03
Shvex, Вам респект. Вот только такие широкие колеса будут приминать траву,будут непрокосы.Хотя по клеверу может и ничего. А Вам хватает 180 Вт. и 1450 об/мин.? Расскажите как она себя ведет.

greirenni
26.07.2011, 23:48
нужно просто сделать каретку с 2 шпильками на которые между щеками одеваются по ножу из 4мм аллюминиевых пластин,которые при ударе о камни отскакивают,а если ножи погнулись,то они просто правятся за счёт пластичности металла

Shvex
09.08.2011, 07:39
Shvex, Вам респект. Вот только такие широкие колеса будут приминать траву,будут непрокосы.Хотя по клеверу может и ничего. А Вам хватает 180 Вт. и 1450 об/мин.? Расскажите как она себя ведет.
Колёса поставил какие были под рукой, сначала маленькие стояли, но на неровной местности они не годятся, пришлось большего диаметра поставить. Мощьности двигателя мало конечно, думаю ватт 300 -самое то! Но тем ни менее данное устройство здорово выручает на моих 20-и сотках!
Из недостатков: высокая трава наматывается на ось между ножом и корпусом, на густой траве приходится передние колеса приподнимать над землей и выкашивать за 2-3 прохода.

metsavend
30.08.2011, 21:11
У меня тоже была такая проблема,пока не поставил двигатель 3000 об/мин. и 750 ваттный.

IgorN123
06.01.2012, 08:12
Вот пару лет назад сделал себе такую машинку: двиг не помню 1 или 1.5 кватт, нож от заводской косилки. В прошлом году приделал корзину для сбора травы. Планирую заменить колёса на шире и выше.
255287 255288
255289

mihal1976
17.05.2012, 23:12
Всем привет. Вот и я смастерил нечто подобное газонокосилке
295252 295253 295254
Движок 3000 об. 1100Вт. Обороты ножа 1500. При пробном заезде со своей задачей справилась.

ВАСЯСМАРСА
23.05.2012, 10:48
mihal1976, Ваша мне понравилась , попробую повторить.
Оригинально - нож впереди колес.

rationnel
30.06.2012, 21:20
mihal1976, мог бы и нож по шире сделать больше захват бы был. а так нормально смотрится.

rationnel
27.07.2012, 10:54
Улучшеная версия, правда пришлось метчиком на другую резьбу перетачивать

http://img-fotki.yandex.ru/get/6603/44649460.1/0_87474_50e6de89_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/44649460.1/0_87473_284bf5c8_orig

P.S. по сравнению с тем что было лучше но есть не значительные неудобства на каких то склонах

Stels-ua
28.07.2012, 06:51
Почитал тему и вот сделал себе косилку

http://f11.ifotki.info/thumb/ad9c5dc6a6fe477f92c9f195e9059a085c7021126107473.jp g (http://ifotki.info/11/ad9c5dc6a6fe477f92c9f195e9059a085c7021126107473.jp g.html)

2700 об/ мин

При первом тесте с запущенным газоном справилась

http://f11.ifotki.info/thumb/b56ddcef9577e639a7b62f43220330af5c7021126107926.jp g (http://ifotki.info/11/b56ddcef9577e639a7b62f43220330af5c7021126107926.jp g.html)

umnyi
28.07.2012, 12:10
rationnel, Не ставьте ради Бога на свою болгарку, металический нож, смотреть и то страшно !:(
Со стороны оператора защита должна быть обязательно!

rationnel
29.07.2012, 12:22
umnyi, С ножом на дольше хватает ( так как на болгарке есть регулятор оборотов поэтому так сделал а на др видах где нет регуляторов то конечно опасно ) а с леской на грубой траве не идёт вылетает быстро

Stels-ua
05.08.2012, 08:24
Почитал тему и вот сделал себе косилку

http://f11.ifotki.info/thumb/ad9c5dc6a6fe477f92c9f195e9059a085c7021126107473.jp g (http://ifotki.info/11/ad9c5dc6a6fe477f92c9f195e9059a085c7021126107473.jp g.html)

Фото поэтапного изготовления комплектующих (http://oklook.at.ua/forum/33-290-1)

================================================== ===============================

Нож переделан теперь с подбрасывающими лопастями

http://f11.ifotki.info/thumb/fafbe18c309c294a95389bbfb5a88bc0b25f3d126804713.jp g (http://ifotki.info/11/fafbe18c309c294a95389bbfb5a88bc0b25f3d126804713.jp g.html)

================================================== =================================

Сделан отводящий кожух для выброса скошенной травы.

http://f11.ifotki.info/thumb/053099633d960900eae0a89f819bbd60b25f3d126804817.jp g (http://ifotki.info/11/053099633d960900eae0a89f819bbd60b25f3d126804817.jp g.html)

Думаю теперь во что её собирать. Применение ящика-короба не привлекает своей массивностью

Trek
06.08.2012, 07:35
На валу мотора закрепил пластину с предварительно отогнутыми краями, в которых выполнил 3мм зенкованные отверстия.
отогнутые вверх или в низ? зенкованные отверстия - это какие? (я в технике балбес)

Байкал
11.11.2012, 17:57
Вопрос немножко не в тему). Имею двигатель со скутера Хонда 65 кубиков, лежит пару лет без дела. Появилась мысля сделать с этим двигателем мотоблок. Может кто подскажет, хватит ли мощности такого двигателя для обработки небольшого участка земли в паре с навесным оборудованием штатного мотоблока?.

rationnel
12.05.2013, 19:40
http://www.youtube.com/watch?v=jqhiayxlihs

В этой модели хорошо лишь то что траву не молотит как у всех остальных а аккуратно в сторону откидывает т е не мультирует её

prizon49
18.05.2013, 00:19
Сделал триммер на базе мотора от полотера. Движок правда немного тяжеловат но другова неимею.

prizon49
22.05.2013, 23:26
401132401130Вот мой триммер. Из полотера. Никогда этой штукой(заводской) не не косил . Поэтому не могу сравнить с своим самодельным, но не понравилось. Траву бросает куда попало вернее то что от нее остается , собирать уже нечево.

prizon49
23.05.2013, 00:02
rationnel - Если нож разлетится, то ногу довольно клопотно будит ремонтировать.

шкодник
23.05.2013, 16:14
Уже лет 6 пользуюсь вот такой,сделал сам,очень доволен,работать одно удовольствие!К сожалению затерлась табличка на двигателе,но по моему там 1.4Квт ~ 1500 об/мин. Из недостатков - нужно следить за кабелем! У соседа бензиновая магазинная ,у моей качество покоса на много лучше!
http://www.ostashkov.ru/foto/free/3CDFC12E.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/3CDFC12E/) http://www.ostashkov.ru/foto/free/3B182A63.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/3B182A63/)

rationnel
24.05.2013, 23:52
rationnel - Если нож разлетится, то ногу довольно клопотно будит ремонтировать.
значит всё не вечно

rationnel
27.05.2013, 06:24
Сделал видео кому не понравилось блин уроды

newzubok
27.05.2013, 14:59
Сделал видео кому не понравилось блин уроды

Ну мне не понравилось, т.к. я его вообще не видел. Мне комп пишет при попытке посмотреть: "Это видео с ограниченным доступом". Что ж тут может понравиться?

rationnel
28.05.2013, 08:48
Ну мне не понравилось, т.к. я его вообще не видел. Мне комп пишет при попытке посмотреть: "Это видео с ограниченным доступом". Что ж тут может понравиться?
кому то там на ютубе не понравилось
Досадно как то получилось и обидно столько труда вложено, главное что иллюстрация есть и описание всё остальное ваш интузиазм в использовании.
Может позже выложу рутуб если получится

http://rutube.ru/video/2491d0d94b22192a75ef257d7d300953/

самоделкин73
09.10.2013, 22:28
Моя косилка.

Все мульчируется и никогда не собирается. ;)

http://www.youtube.com/watch?v=NaNHFgX3aik