PDA

Просмотр полной версии : Лопается шифер на крыше

critter
04.08.2009, 12:46
строители перекрывают крышу на доме, меняют старый шифер на новый, шифер положили прямо на доски обрешетки, и через 2 дня половина листов шифера лопнула вдоль волны. Строители говорят что после дождя, (дождь в самом деле был, но небольшой, так побрызгал немного) может такое быть, или просто они неправильно положили крышу? И если кто то знает, подскажите нормы, какой должен быть нахлест листов, сколько допускается на свес, сколько гвоздей забивается в лист шифера.

DSP007
04.08.2009, 12:49
Естественно неправильно положили. Шифер крепят только через мягкие прокладки, например так называемыми шиферными гвоздями, имеющими мягкий пластмассовый уплотнитель на шляпке.
Перехлест листов по бокам-не менее чем одна волна, наход листа на нижележащий без использования герметика- не менее 25 см, гвоздей- завистит от уклона, лишь бы не ехал, обычно 4 гвоздя на лист. Свес зависит от конструкции крыши, достаточно 10 см по горизонтали от концов досок, но важно куда будут падать капли, может и метровый свес потребоваться. Поэтому желателен водосток.

sansan21
04.08.2009, 13:06
2critter Шифер всегда лопается вдоль волны - это закон природы :). А если серьезно - перед забиванием гвоздей шифер надо засверливать сверлом с диаметром чуть больше диаметра гвоздя (хотя многие "строители" ленятся это делать), и шляпкой сильно не прижимать. Плюс, возможно, и сам шифер невысокого качества. Что касается технологии - в инете полно информации, например http://www.zakazdomov.ru/c194.html

НиколайР
04.08.2009, 13:50
У меня весь шифер прибит гвоздями без всякой разсверловки. Впервые слышу о такой методе. Хороший шифер при этом не трескается.
Гвозди без резинок и без пластмассок.

DSP007
04.08.2009, 14:09
Там пластмассовая втулка запрессована под железный колпачок, гвоздь "составной".

moskon
04.08.2009, 14:14
Напряжения еще создаются когда загибают гвозди снизу обрешетки, гвозди дополнительно утапливаются при загибе.
Нужно не загибать, а подбирать нужную длину гвоздей.

sansan21
04.08.2009, 15:17
2DSP007 Полно шиферных гвоздей без прокладок - просто колпачок из оцинковки завальцован на шляпке гвоздя. Что само по себе прокладки (или герметик) не отменяет. Вот тут рекламная статейка про "настоящий шиферный гвоздь" :) http://www.zmi2.ru/articles/astojashhijj_shifernyjj_gvozd/
2НиколайР А у автора темы треснул, и что дальше? Тем более, что при забивании происходит скол с внутренней части листа. Зачем применять технологии с негарантированным результатом? Да еще и для себя любимого :).

Arkan60
04.08.2009, 21:48
Да пдавили они просто ваш шифер ногами. Таскали шифер прямо по уложенным листам? Ходовые мостики им лень было сделать. Обрешетка сделана из чего? Если тонкая и гибкая, то точно шифер ногами подавили. То что под гвозди надо сверлить шифер знают почти все поголовно и практически никто не сверлит. Ничего свои 20-25 лет шифер выдерживает. Гвозди в каждый лист забиваются от 1 до 3, в последний лист 4.
В рядах каждый лист должен перекрывать смежный на одну волну. Нахлест смежных рядов должен составлять 120 мм при уклоне крыши более 30° и 140 мм - при меньшем уклоне. Карнизный свес кровли из асбестоцементных листов делают равным 10 см, более длинный свес обломит снегом. Более короткий не обеспечит отвод воды от деревянных конструкций крыши, ветер будет срывать дождевые капли и бросать их на стену и низ крыши. Плотное прилегание листов в рядах вдоль и поперек ската обеспечивается уменьшением количества слоев в нахлесте. Для этого при укладке обрезают углы двух листов или смещают перекрывающиеся кромки на одну волну.

DiVO
04.08.2009, 21:57
Скорей всего поломали шифер когда топтались по нему или при транспортировке. Что-то последнее время шифер пошел хилый в этом смысле, нежный. Чуть надавил, он и треснет.

Samar
04.08.2009, 22:09
2critter Раньше шифер был прочнее (похоже, что волокно асбеста было длинее).
Достаточно было пробойником с тупым концом пробить дыру чуть более диаметра гвоздя.
Насчет дождя, кстати не первый раз слышу, такую побасенку, что если первый дождь переживет, то 30 лет простоит.
Может обрешетка сырая, крутит её от влажности?
Может от сырости прочность шифера падает?

critter
04.08.2009, 22:29
Спасибо за ответы. Дом старый, идет капремонт, в том числе замена шифера, доски обрешетки не меняют, хотя надо бы, нахлест делают на 10-15 см, перекрывают на 1 волну, свес около 10см, забивают гвозди не засверливая, и не загибают. Никаких мостков у них нет, ходят прямо по шиферу. Заметил что шифер трескается от места где забит гвоздь, причем вдоль волны и трескается вдобавок еще и нижний или верхний лист шифера. Сегодня стали перебирать крышу, обратил внимание что на крышу притащили мешок смеси М-150, это зачем, трещины замазывать?

DiVO
04.08.2009, 22:37
на крышу притащили мешок смеси М-150, это зачем, трещины замазывать?
Очковтирательство. Таким образом шифер не склеить. Даже если с одной стороны раствор прихватится к половинке шифера, то от другой обязательно отскочит. Трещины можно сверху перекрыть листом шифера шириной в пару волн, но вид крыши будет... Лучше треснувшие листы заменить.

забивают гвозди не засверливая, и не загибают. Заметил что шифер трескается от места где забит гвоздь
Тогда точно при забивании без засверливания сломали этот хрупкий шифер. А гвозди-то забивали в волну или во впадину. А то читая про действия бригады закрадываются сомнения.

DiVO
04.08.2009, 22:43
Раньше шифер был прочнее (похоже, что волокно асбеста было длинее).
Достаточно было пробойником с тупым концом пробить дыру чуть более диаметра гвоздя.
Раньше просто гвоздем пробивали лист и всё. Молотком-то не сразу расколешь, если надо. А нынешний пробовал по старой памяти так пробить - лопается. На лежащий на земле лист неудачно наступишь - опять ломается.

Насчет дождя, кстати не первый раз слышу, такую побасенку, что если первый дождь переживет, то 30 лет простоит.
Полагаю, что если трещина образовалась пока невидимая, то при намокании при дожде материал шифера, видимо несколько разбухает и лист лопается до конца. И при последующем высыхании трещина становится видна явно.

critter
05.08.2009, 18:39
Сегодня приходила комиссия из ЖКХ и гор.администрации, сказали все переделывать, но эти "работники" отказываются настилать шифер со смещением, и углы не срезают, говорят "мы так не делаем" и сейчас вместо того чтобы перестилать битый шифер, ломают другой скат крыши, а на улице пасмурно - пахнет дождем...
Чувствую что пора тазиками запасаться.

Палецкий
06.08.2009, 00:50
сказали все переделывать ..правильно сказали

эти "работники" отказываются настилать шифер со смещением, и углы не срезают, говорят "мы так не делаем" ..ткните их мордой лица в книжку по обустройству кровель ..учиться никогда не поздно

Юбер
06.08.2009, 18:39
А нельзя сменить подрядчика, а этих "мастеров" оштрафовать на стоимость материала и работ?
Чтоб учились работать.

critter
06.08.2009, 22:50
А нельзя сменить подрядчика, а этих "мастеров" оштрафовать на стоимость материала и работ?
похоже что нельзя, ЖКХ уже получило свой откат от капремонта :( , но по крйней мере после визита представителя горадминистрации дело пошло быстрее, теперь сидят на крыше с утра до ночи (но шифер ложить со смещением отказываются). А мешок смеси М-150 притащили чтобы дырки от гвоздей замазывать!

Палецкий
06.08.2009, 22:58
но шифер ложить со смещением отказываются ..можно и без смещения, но углы резать обязаны ..иначе каждая шифирина будет иметь напряжение на излом

critter
06.08.2009, 23:18
..можно и без смещения, но углы резать обязаны ..иначе каждая шифирина будет иметь напряжение на излом
ничего не режут, я уже тыкал их носом в щели между листами в месте стыка листов, но им все пофиг. Делают пацаны 19 - 22.

федос
07.08.2009, 09:30
Гвозди в шифер до конца не бьют ,так как у шифера должен быть тепловой зазор.В противном случае он начинает лопаться от напряжения при нагревании.

НиколайР
07.08.2009, 09:55
Никаких мостков у них нет, ходят прямо по шиферу.
Не очень понял зачем и куда надо ходить по шиферу, уложенному на крышу? Уложили, прибили нижний ряд, перешли к следующему и так далее. Зачем по нижним рядам ходить?

Раньше просто гвоздем пробивали лист и всё. Молотком-то не сразу расколешь, если надо.
+1.

Samar
07.08.2009, 10:05
Раньше просто гвоздем пробивали лист и всё.
Ваша неправда.
Шиферые гвозди гнутся (длинные) и тупятся при этом .Поэтому для пробивки шифера обычно используется более короткий гвоздь и большего диаметра. К тому же он быстро притупляется. Удобнее использовать пробойник, чтобы по пальцам не бить.

DiVO
07.08.2009, 22:25
Шиферые гвозди гнутся (длинные) и тупятся при этом
Бывает гнутся или шляпы слетают, если косо ударишь. Но, в основном, 120-м шиферным гвоздем получалось с минимальным отходом гвоздей. Если гвоздь гнулся, то выпрямлял его сразу, зажимал в месте изгиба пассатижами и вторым ударом он пробивал лист.

Удобнее использовать пробойник
Полагаю, что да. Но я не профессионально крыл крыши, а лишь для своих домиков.

DiVO
07.08.2009, 22:29
Не очень понял зачем и куда надо ходить по шиферу, уложенному на крышу
Я так понял, что перекрывают крышу многоквартирного многоэтажного дома. И не за один день. А там выходы на чердак примерно посередине ската крыши. Вот туда, видимо, и ходят.

critter
08.08.2009, 22:28
Я так понял, что перекрывают крышу многоквартирного многоэтажного дома. И не за один день. А там выходы на чердак примерно посередине ската крыши. Вот туда, видимо, и ходят.
В точку! Дом 2х этажный, 2 подъезда. вот посмотрите что эти м..... наваяли. На первом фото вид на угол крыши (все остальные углы сделаны так же), на втором они так обломаный край шифера прикрыли. А с чердака вообще тошно смотреть. Причем разговаривать с ними бесполезно, ответ один "что вам не нравится? все хорошо, мы еще не закончили, потом железом сверху прикроем и ничего не видно будет" Выход один, завтра запираем чердак, чтобы не закрыли все это безобразие сверху железом и будем ждать начальство.

Палецкий
09.08.2009, 01:25
ответ один "что вам не нравится? ...примите искренние соболезнования...все плохо ..хуже некуда. Как минимум, конёк прийдется делать со сторонами не менее 40см, в противном случае прийдется разгребать через день сугробы на чердаке :(

Юбер
09.08.2009, 07:43
Блин, таких работников гнать в шею.
Сочувствую.

critter
09.08.2009, 10:02
подскажите пожалуйста нормы и правила по устройству шиферных крыш. Какой зазор должен быть между листами шифера на коньке и на ребрах крыши, и насколько должны выдвигаться железные желоба во внутренних углах, а то эти "строители" сделали их на уровне деревянного свеса крыши, при том что шифер опущен ниже свеса на 10см. а на желобе обрезан так-же как на углах, с большими щелями. Получается что при стоке воды она будет течь по этому желобу прямо на свес.

Палецкий
09.08.2009, 14:28
2critter У Мухина хорошая статья http://www.mukhin.ru/stroysovet/buildhome/05_09.html
СНИПы http://krovrus.ru/statiy/snip_krovli

ImDragon
10.09.2009, 17:24
А, я видимо тот самый м..., которого надо гнать в шею, учить работать, тыкать носом и еще чего не помню. ))
Уважаемый Цитир, я, Игнатьев Андрей Вам уже говорил про все наши проблемы, приносил свои извинения, к сожалению отследить все этапы кап. ремонта на каждом доме я не имею возможности, но уверял и уверяю Вас, что ремонт будет закончен в срок до 30 сентября и в надлежащем качестве, а в приемке нашей работы Вы лично будете участвовать обязательно, как впрочем и "продажные" представители администрации г.Кинешма, а именно из департамента ЖКХ, УКС и Вашей управляющей компании. Убедительная просьба не включаться в процесс, даже если он по Вашему мнению не выдерживает никакой критики, здесь я именно для этого и нахожусь и получаю достаточно высокую зарплату дабы либо предотвратить, либо исправлять возникающие ошибки. С, Уважением!!! ))

Samar
10.09.2009, 20:34
2ImDragon Сильно:yu

ImDragon
10.09.2009, 20:49
Сильно - это когда 43 дома (кровля, фасад, инженерия) жилых идут на кап.ремонт, жители в массе понимают мало (да простит меня Цитир )) не дай бог какой косяк.... ))) конкретно на этом доме у меня есть еще фотки с чердака там вааще пипец полный был, да еще с завода шифер бракованный... Вот это сильно, причем меня вызывали, как в местное ЖКО, так и в администрацию города, прокуратура взяла под особый контроль... Вот это сильно! У меня уже от всего этого.... А, главное не могут понять, что при приемке один хрен все видно будет, нахер в рабочий процесс лезть и так голова болит дальше некуда и сроки уже истекли почти. ))) не говря уже о финансировании и пр. мелочах... ))

troll2
10.09.2009, 21:11
Насчёт дождя наверняка правильно. Вода затекает в наметившиеся трещины и разрывает лист до конца.
Слышал, что раньше стекло резали ножницами под водой - то же принцип. Если не байка, конечно :) C трудом представляю себе этот процесс.

ImDragon
10.09.2009, 21:26
Я еще пока не знаю, в понедельник экпертиза ))), но шифер был уложен не в разбежку и в месте где был пирог из 4 листов (средние листы не подрезали) верхний лист трещал, причем разъезжался к гвоздям видимо усушка... )) Я конечно понимаю, что положили х..., но шифер ГОСТ и по моему не должен так себя вести, он когда мокрый, я его не то что руками, пальцами по кусочку отламывал... (( 4 фуры такого счастья. ( Сделали серию фоток, всей конторой ржали, а потом рыдали...

DiVO
10.09.2009, 21:55
2ImDragon
Можно, конечно, посочувствовать. НО! Вы - не пострадавший. Это рабочие моменты, с которыми по долгу службы обязаны справляться. А не жаловаться, что то не так и это не эдак: и материал бракованный и рабочие необучены. Так ведь это Ваша задача и научить, и заставить, и материал соответствующий обеспечить.
А вот жильцы, которые в конечном итоге этот капремонт оплатили из своего кармана, чем виноваты, что могут остаться с дырявой крышей на зиму и вообще? Поэтому-то они и есть самые заинтересованные в процессе и, видя намечающийся кошмар и не веря по своему горькому предыдущему опыту (думаю, он есть практически у всех жителей, не побоюсь этого слова, НАШЕЙ страны), что кто-то кроме них обратит на это внимание при приемке, пытаются сами понять, что тут можно сделать и берут таким образом на себя часть Вашей работы.

То, что Вы выступили здесь, безусловно, делает Вам честь, но огорчают жалобы на тяжелую долю. Она у всех одинаковая на своем месте. И давайте не обижаться на то, что наши не слишком результативные действия обсуждают на форуме, а стараться, чтобы хорошая мина была при хорошей, а не плохой игре.

ImDragon
10.09.2009, 22:09
Я на свою тяжелую долю не жалуюсь нисколько, в противном случае не поехал бы за столько верст... Дело в том, что Вы верно отметили у Нашей не побоюсь этого слова страны горького опыта не занимать, да и программа реформирования ЖКХ еще достаточно сырая. Но, тем не менее мы работаем и жители заплатили за это 5%, хотя и это не мало. Я могу Вам рассказать о трудностях с которыми нам приходиться справляться во время работы (в том числе и материал, люди, распределение средств и документация и ... ) но не буду, главное называть перечисление мною этих ТРУДНОСТЕЙ - тяжелой долей не стоит. Называть меня или моих сотрудников м.... то же думаю не стоит, причем с жителями я лично общаюсь больше чем этими самыми сотрудниками, а стоило бы наоборот. Я понимаю, что ни каждый житель может адекватно и за один раз оценить (понять) что я ему объясняю про приемку работ и пр. и только поэтому с должным терпением всякий раз общаюсь, общаюсь и еще раз... ))

DiVO
11.09.2009, 07:41
жители заплатили за это 5%
Жители каждый месяц в течение нескольких десятков лет отдавали деньги на кап. ремонт и техобслуживание дома. При этом, более чем уверен, что с мелкими проблемами дома, в том числе и мест и коммуникаций общего пользования, им приходилось справляться своими силами и за свои деньги (лампочки в подъезде поменять, канализационный стояк прочистить, плитку отскочившую в подъезде приклеить, батареи прогнившие поменять, покрасить, побелить, подмазать наиболее отвратные места, газончики облагородить и т.д. и т.п.), т.к. у ЖЭКа то того нет, то другого, то ждите через месяц.

причем с жителями я лично общаюсь больше чем этими самыми сотрудниками, а стоило бы наоборот
Если б было как стоило бы, может и с жильцами бы меньше пришлось общаться. ;)

Называть меня или моих сотрудников
Ну, это человек погорячился, конечно.

ImDragon
11.09.2009, 08:19
Да, я и не против, я ведь то же погорячился... ) Хотя и не буду отрицать - мы накосячили. Просто в каком ключе это рассматривать. Там были проблемы: не выровняли обрешетку (изнутри в некоторых местах забили доски на обрешетку, чтоб не видно было, причем вертикально))), шифер укладывали не в разбежку, а в стык, причем при этом не подрезали углы средних листов, получался пирог из 4 листов, на все это наложилось то что шифер и в правду был бракованный (после намокания он на земле давал трещины, а на кровле его держали гвозди и уже не трещины, а щели получались), ну и плюс к этому другие мелкие косяки (коньки, яндовые, примыкания и пр.)... ))
Про 5%, к сожалению, когда этот и многие другие дома вступили в частную собственность они взяли на себя бремя расходов за содержанием дома, за исключением текущего (мелкого) ремонта который обеспечивает управляющая компания. Мне лично от жителей досталось лишь 5%, причем не для красного словца скажу, что объемы работ по кровле, фасаду и инженерке занижены как минимум на треть, хотя не подумайте, что я жалуюсь или хвалюсь - какие мы хорошие или альтруисты... )) кровля 140м.кв., фасад 201м.кв ))

DiVO
11.09.2009, 08:51
Как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. Если косяки будут исправлены, то и претензии жильцами, думаю, забудутся.

всей конторой ржали, а потом рыдали...
А надо ли было запускать его в производство, если изначально было очевидно, что шифер некондиционный? Переделки ведь в перую очередь сжирают и сроки и бюджет. А в результате опять страдает качество, т.к. в другой раз стараются сделать то же самое гораздо быстрее.
Насчет повышенного внимания отдельных жильцов. Это оттого, что у нас в полный рост действует принцип: "Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам." Хотя, не только у нас, если быть справедливым. Поэтому, не посуетишься - останешься у разбитого корыта.

ImDragon
11.09.2009, 09:21
Согласен мой просчет, впредь будет мне наука... )) Не проверил, сам виноват! ))

critter
26.09.2009, 16:54
А, я видимо тот самый м..., которого надо гнать в шею, учить работать, тыкать носом и еще чего не помню. ))
Уважаемый Цитир, я, Игнатьев Андрей Вам уже говорил про все наши проблемы, приносил свои извинения, к сожалению отследить все этапы кап. ремонта на каждом доме я не имею возможности, но уверял и уверяю Вас, что ремонт будет закончен в срок до 30 сентября и в надлежащем качестве, а в приемке нашей работы Вы лично будете участвовать обязательно, как впрочем и "продажные" представители администрации г.Кинешма, а именно из департамента ЖКХ, УКС и Вашей управляющей компании. Убедительная просьба не включаться в процесс, даже если он по Вашему мнению не выдерживает никакой критики, здесь я именно для этого и нахожусь и получаю достаточно высокую зарплату дабы либо предотвратить, либо исправлять возникающие ошибки. С, Уважением!!! ))
М..... относится к вашим работникам, которых действительно надо учить работать, т.к. эти студенты еще ничего не умеют. Большая просьба прислать на обьект специалистов, а не студентов -практикантов, тогда мы не будем учить их работать и стоять у них за спиной. Я бы не стал вмешиваться в процесс если бы в него вмешались Вы, но от Вас я слышу одни обещания, на данный момент реально никаких работ на нашем доме в течение последнего месяца не производилось, до 30 сентября осталось 4 дня. На сегодня крыша не закончена, к инженерным коммуникациям и фасаду вообще не приступали!

Хотя и не буду отрицать - мы накосячили. Просто в каком ключе это рассматривать. Там были проблемы: не выровняли обрешетку (изнутри в некоторых местах забили доски на обрешетку, чтоб не видно было, причем вертикально))), шифер укладывали не в разбежку, а в стык, причем при этом не подрезали углы средних листов, получался пирог из 4 листов
Я про это неоднократно говорил Вашим рабочим, но меня никто не слушал, а про то что шифер нужно класть вразбежку или подрезать углы они вообще не слышали и смотрели на меня большими глазами.

А, главное не могут понять, что при приемке один хрен все видно будет, нахер в рабочий процесс лезть
А Вам больше нравится, чтобы не лезли и чтобы после приемки больше переделывать надо было? Ваши рабочие замазывали трещины в шифере герметиком, а дырки и сколы прикрывали снизу досками чтобы не видно было. Если Вы видели что шифер бракованный, зачем надо было 2 раза перекрывать? И кстати мы до сих пор ждем когда нам её все таки сделают. К инженерным коммуникациям и фасаду до сих пор не приступили, а отопительный сезон начинается с 15 октября.

critter
22.12.2009, 21:13
Дождались! Рабочие пришли 18 декабря, крышу доделывать и отопление, а на улице -20. Стали на чердаке трубы полипропиленовые варить. А на крышу посмотрели, сказали что шифер весь менять не будут, заменят только лопнувшие листы и пропали, а нам что теперь делать с промокающим шифером? А после вчерашнего снегопада как и ожидалось сугробы на чердаке намело.

Палецкий
23.12.2009, 00:33
А после вчерашнего снегопада как и ожидалось сугробы на чердаке намело. Не может такого быть!!! Вас ведь уверяли, , что ремонт будет закончен в срок до 30 сентября и в надлежащем качестве. :(

critter
23.12.2009, 22:47
Как видите может. Эта компания набрала 43 дома, а к 30 сентября к сроку сдачи объектов, на к большей части домов даже не приступила к работам, хотя всем обещали что сделают. Мне лично этот товарищ, Андрей Игнатьев столько обещаний надавал, но ни одного не выполнил. На нашем доме сейчас меняют отопление и водопровод, фасад мы попросили перенести на весну, а что с крышей будет вообще непонятно. Причем дома по всему городу штукатурят и красят невзирая на дождь, снег и мороз, к новому году хотят успеть сделать. Качество работ, если судить по отзывам жителей - отвратительное, практически все жалуются.

Палецкий
23.12.2009, 22:57
2critter Примите искренние соболезнования :( ..большие дяди молотят большие деньги :(

Реставратор
24.12.2009, 09:54
Нет повести печальнее на свете(с).......
Тоска после чтения таких тем берёт...... ведь северной провинцией Китая станем бл с таким отношением к труду.

ВВС-Рязань
24.12.2009, 10:13
Шифер крепят только через мягкие прокладки, например так называемыми шиферными гвоздями, имеющими мягкий пластмассовый уплотнитель на шляпке.
Да и простыми всегда получалось.

..ткните их мордой лица в книжку по обустройству кровель ..учиться никогда не поздно
Золотые слова.

Гвозди в шифер до конца не бьют ,так как у шифера должен быть тепловой зазор.В противном случае он начинает лопаться от напряжения при нагревании.
Причина того, что лопнул шифер - эти раздолбаи забивали гвозди до упора. И он при расширении естественно треснул. Чисто их вина.

А на крышу посмотрели, сказали что шифер весь менять не будут, заменят только лопнувшие листы и пропали, а нам что теперь делать с промокающим шифером?
Это решается очень просто. Бумага на этих строителей в областное ЖКХ и ВСЕ.

moskon
24.12.2009, 11:42
Бумага на этих строителей в областное ЖКХ и
Прокуратуру, с целью проверки правильности расходования денежных средств.

ВВС-Рязань
24.12.2009, 16:33
По готовой шиферной крыше не ходят - нет причин. От этого треснуть не мог.
С трещинами шифер не уложишь.

Строители говорят что после дождя, (дождь в самом деле был, но небольшой, так побрызгал немного) может такое быть,
Этими словами так-называемые строители и подтверждают свою никчемную квалификацию. Как же и руководителей их фирмы.
Не поднимите по горячим следам шум, так и останетесь с тазиками под новой крышей.

critter
24.12.2009, 20:03
после дождя шифер промокает, причем по верхней части волны, весь шифер который был в пачках срочно собрали и увезли, нам сказали что эта партия шифера была бракованная, но на крыше менять не стали ждали экспертизу.
шифер и в правду был бракованный (после намокания он на земле давал трещины, а на кровле его держали гвозди и уже не трещины, а щели получались) дотянули до зимы, а теперь говорят что шифер хороший, есть акт экспертизы, подписывайте акт приёмки, и не проверишь, зимой шифер не промокает. Кстати насчет приёмки, сегодня в ЖЭК целая делегация приходила, к ним пришли крышу принимать,мало того что под снегом ничего не видно, так ещё пришли в шестом часу вечера, как можно крышу в темноте с фонариком принять!?

ВВС-Рязань
25.12.2009, 09:58
Кстати насчет приёмки, сегодня в ЖЭК целая делегация приходила, к ним пришли крышу принимать,мало того что под снегом ничего не видно, так ещё пришли в шестом часу вечера, как можно крышу в темноте с фонариком принять!?
Все идет к тому, что Вы можете остаться с дырявой крышей. Возмущайтесь и срочно пишите в вышестоящие инстанции. Они торопятся закрыть работы к Новому Году. Собаки бешенные.
И вопрос. Шифером сейчас стараются не крыть. Делают профильным оцинкованным железом. Это надежнее.

Палецкий
25.12.2009, 17:46
..и самое кошмарное в том, что в ближайшие двадцать лет, на ремонт крыши уже никто ничего не выделит ..в смысле баблосов

critter
12.01.2010, 15:30
Сегодня пришли шифер менять, причем только лопнувшие листы а на крыше снегу навалило, так они снег расчищают ищут какие треснули, чувствую что ещё хуже будет. Сказали что им зарплата нужна, вот и зарабатывают...

Risk
10.05.2010, 19:21
Привет. Ребята, подскажите пожалуйста если кто сталкивался вдруг с такой бедой. Три дня назад положили нам шифер ( Балаклеевский), ну вроде всё нормально, ровно, хорошо. Но вот пошёл дождь и один лист шифера поднялся, тот который перекрывает короб, на нём не был до конца забит гвоздь, та поднялся хорошо так, до шляпки не забитого гвоздя дошел. Прошёл дождь и всё встало на свои места, лист шифера опустился и встал на место. Я бы хотел спросить, неужели так сильно шифер, реагирует на погодные условия, да так он и треснуть может, от поднятия такого. А может дело не в погоде, а рабочие что то не правильно сделали? Или добить гвоздь до конца? Подсажите пожалуйста, что делать? Спасибо.

bizonUa
18.05.2010, 21:13
Не добивать ни в коем случае, иначе с высокой долей вероятности лист лопнет.
На листах, кромки которых прижимают/поднимают проблемный лист, наоборот, слегка вытянуть гвозди. Если на гвоздях нет прокладок, накрутить на них резинки (которыми деньги в пачки фиксируют) или полоску полиэтилена из любого пакета с последующей фиксацией пламенем спички.