PDA

Просмотр полной версии : Газовая колонка Neva 4511 Проблемы и решения

Страницы : [1] 2 3

Smokeman
11.08.2009, 00:05
Не зажигается газовая колонка Neva 4511!
Здравствуйте!

Помогите решить следующую проблему: не зажигается газовая колонка Neva 4511. На Яндексе вбил в поиск, нашел топик в старой версии форума (http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/119013.shtml).

Пробовал продуть воздушный фильтр (не знаю есть он там или нет, есть какая-то трубочка - вот её и продул, не помогло).
Открывать крышку колонки не пробовал (эта колонка в съемной квартире - не мое не трогаю).
Может быть кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?
Напор воды хороший (раньше зажигалась без проблем). Включаю кран, искра идет, газом пахнет, но не зажигается.
Да, и ещё: была такая версия, что намокает там что-то, т.к. когда долго течет вода, то из колонки немного начинает откапывать.

Вот вчера также не зажигалась, прошло около дня - зажглась. Вот такой нонсенс.

Вроде ситуацию расписал подробно.
Спасибо за внимание и за помощь.

dmvt1
11.08.2009, 09:33
Начинать надо с замены батареек, это типовая неисправность всех колонок с электроникой.

Serx
11.08.2009, 09:40
когда долго течет вода, то из колонки немного начинает откапывать. По всей видемости это конденсат. Такое частенько бывает.
Знакомые, у которых не работает электророзжиг на колонке, зажигают горелку спичкой.

Smokeman
11.08.2009, 09:58
Так зачем менять батарейки, если искра есть? спичкой пробовали, не зажигается все равно

Serx
11.08.2009, 10:11
не зажигается все равно Пишите, что газом пахнет... Газ-то идёт при открывании водяного крана? Слышо характерное шипение?
Так у вас колонка на батарейках или нет? (ссылка в вашем посте не работает - посмотреть не получилось)

dmvt1
11.08.2009, 10:51
При севших батарейках не открываются в нужной последовательности газовые клапана. А там их два - клапан запальника и главный. Наличие искры еще не говорит об исправности батареек.

Smokeman
11.08.2009, 11:10
Батарейки купили 2 недели назад, газ идет при открывании крана, и шипение тоже есть. Включаем воду и искра начинает трещать секунд 5 и все, и так третий день...

Serx
11.08.2009, 11:17
А напор на выходе из колонки хороший?

Smokeman
11.08.2009, 11:24
напор отличный

Serx
11.08.2009, 11:35
Не имея возможности "пощупать больного", могу лишь предположить, что по какой-то причие недостаточно подаётся газа на горелку. Может, батарейки дешёвые; может, надо повернуть ручку управления подачей газа на максимум; может, если колонка оборудована функцией контроля тяги, тяга плохая; может, в водной части колонки прорыв мембраны или она растянулась...

Smokeman
11.08.2009, 11:46
Спасибо огромное за советы!!! Самый лучший ответ от вас получили со всего инета:)

Smokeman
11.08.2009, 15:02
Всем спасибо.
Нашел решение - батарейки плохо работают. Достал их, постучал друг об друга - заработало.

мвс
12.08.2009, 00:12
При нормальных батарейках искроразряд дожен продолжатся 7секунд.

Herya
10.10.2009, 19:43
Neva 4511 - проблемы после подключения
Поменяли колонку на Неву 4511 - выбрал за довольно высокую мощность и компактные размеры.
Проблемы следующие:
1. Включается с громким хлопком - аж ветер по ногам, когда включаю воду в другой комнате. Причем, если включаешь воду сразу после выключения - колонка включается нормально, если нет - хлопает. Т.е. похоже, что газ накапливается.
2. Запах газа.
3. Колонка работает пару минут и отключается.

Колонку установили в старом доме, в хрущевке в которой не жили несколько лет. Состояние дымохода не знаю, но тяга вроде наличествовала.

Что это может быть - защитная автоматика срабатывает?

Если честно, до этого с колонками не сталкивался - жил в домах с центральным отоплением.

Байпасс
10.10.2009, 22:52
спроси у авторов http://www.baltgaz.ru/index.php?PAGE_CODE=QUS&page_id=31 -а вобще-то-менять плату управления...

Herya
11.10.2009, 21:38
Моя проблема разрешилась достаточно просто - отсутствие тяги.
Установщики уперли гофру в противоположную стенку вытяжного канала (кстати, в паспорте на Neva приведен пример такой неправильной установки). Стоило вытянуть ее чуть назад, как появилась отличная тяга, запах газа прекратился, автоматика прекратила отключать колонку.

Единственно, что не нравится -довольно громкий хлопок включения.

kke
05.11.2009, 17:25
Добрый всем день или вечер...
Почитал форму (в вскользь), и не нашел решение своей проблемы..
В основном проблемы к людей с выключением колонки...т.е. выключается через короткое время...
А у меня вот в какие симптомы.
По началу работала как часы, колонке пол-года.
Включаю воду, слышу и вижу как работает пьезо-разряд, но колонка не включается. Батарейки свежие, разряд-работает около 7-10 секунд.
Когда воду закрою, а потом опять открою, может бес проблем зажечься, а может и не зажечься. НО! Что заметил, что перед тем как зажечься идет СЩЕЛЧОК (как релюшка какая). Т.е. 2 варианта:
- включаю воду, начинает стрекотать пьезо, челчок - колонка зажглась.
- включаю воду, стрекочет пьезо колонка не зажигается (сщелчка нет)..

Если это защита по тяге, то почему пьезо срабатывает? (Да и тяга нормальная, спичкой проверял.)
Или в чем дело?

мвс
05.11.2009, 19:08
Проверьте контакты на дачике перегрева(в верху на трубке выхода гор. воды из теплообменника и сопротивление датчика-0 ом или близко к этому.Если нет датчик заменить.Темп. срабатывания-77град.Можно по русски-постучать по нему.Возможна неисправность электронного блока. но об этом потом. И сообщайте о результатах.Наработок по этим аппаратам мало.

kke
07.11.2009, 14:48
Хорошо сегодня проверю. Т.е. логика такая - он выдает большое сопротивление, и колонка думает что перегрев и не зажигается?
Если датчик не исправен, замкнув контакты, без него, все должно работать, так я понимаю?
Кстати пытался зажечь спичкой, не зажигается.
И этот щелчок, перед тем как зажечься, я думаю что это открывается газовый клапан.
Думаю логика такая, если газовый клапан не открывается, значит, не выполняется какое-то условие. Значит, виноват один из датчиков.

dinamit007
07.11.2009, 20:37
Если датчик не исправен, замкнув контакты, без него, все должно работать, так я понимаю?работать-то будет, только это будет не колонка, а взрывоопасный парогенератор...

kke
07.11.2009, 23:32
Проверьте контакты на дачике перегрева(в верху на трубке выхода гор. воды из теплообменника и сопротивление датчика-0 ом или близко к этому.Если нет датчик заменить.Темп. срабатывания-77град.Можно по русски-постучать по немуКонтакты проверил, только он находится не вверху, а внизу на трубке выхода гор.воды, замыкал контакты напрмую, не помогло. Постукивание тоже не помогло. Плавающий дефект, проявляется после простоя около часа. По утрам особенно тяжко.

мвс
08.11.2009, 21:35
Датчик перегрева должен быть в верху на выходе из теплообменника.Внизу -датчик температуры для диспея.Он ни на что не влияет.К электромагнитному клапону идут 3 провода черный-красный-желтый.Черный- минус. При розжиге (искра) проверьте напряжение на клеммах разьема:черн.-желт.,черн-красн.Во время розжига напряжение будет на одной паре.(клапан открывается не полностью) При появлении пламени на горелке ток появляется и на другой паре-клапан открывается на полную мощь. Проверить можно поднеся факел к электроду датчика ионизации(изогнутый крючек)Газ при этом отключить.Если этот алгоритм нарушен-заменить блок управления.Смотри датчик перегрева.

kke
09.11.2009, 08:41
Датчик перегрева должен быть в верху на выходе из теплообменника.Внизу -датчик температуры для диспеяУ меня, в самом низу датчик на дисплей, он закручен В трубку-переходник. А выше него 4 см вверх, как раз датчик про который ты говоришь, он НА трубке, прикручен хомутом.
Вот еще заметил такую штуку, когда газ открываю, на дисплее горит 25, идут разряды пьезо, спустя секунду цифра 25 моргнет (т.е. изчезнет на долю секунды), потом опять появляется, и через секунду дисплей начинает показывать температуру. Так вот, сейчас удалось зажечь колонку раза с 20. И что заметил, КОГДА ОНА ЗАЖИГАЕТСЯ, в момент моргания цифры 25, срабатывает клапан (ЩЕЛЧОК).
Т.е. косвенно, в любом случае, идет просадка напряжения, чтобы открыть клапан....
Вобщем буду вызывать мастера, гарантия есть, а на эсперименты жена времени уже не дает.

kke
10.11.2009, 12:54
Ну собственно, вот и все закончилось.....
Виновником оказались плохие батарейки, хотя были новые.
Теперь все включается, и цифра 25, в момент когда открывается клапан, не пропадает, а лишь немного потускнее горит.
Вот так, не знаешь где нарвешься....

мвс
10.11.2009, 17:16
Нормальных батареек хватает на полгода.Если нет ,см. все предыдущее.Счастливо оставаться.

SergoComp
20.11.2009, 16:20
Моя проблема разрешилась достаточно просто - отсутствие тяги.
Установщики уперли гофру в противоположную стенку вытяжного канала (кстати, в паспорте на Neva приведен пример такой неправильной установки). Стоило вытянуть ее чуть назад, как появилась отличная тяга, запах газа прекратился, автоматика прекратила отключать колонку.

Единственно, что не нравится -довольно громкий хлопок включения.Аналогичный случай был в нашей деревне: колонка Неккар(Бош сделанный в китае) - автомат на батарейках. Купил в фирменном магазине, поставил на гарантию, но подключал и вешал все сам. Пришел крутой сервисмэн, написал гарантию, спичкой проверил утечки. На вопрос "почему громко хлопает при пуске" ответил, что "рецепт такой" - типа это особенность данной модели. На что я поинтересовался "одновременно с пуском колонки происходит прочистка дымохода?". Короче после его ухода, снял крышку и ознакомился с пусковым устройством. Электроды поджига стояли не над горелкой, а как раз между двумя соседними. Поэтому поджиг происходил, когда газа набежало и он попал на искру. И еще хреново было, что из пяти раз один раз она вообще не пускалась. Т.е. газ не успел накопиться , а искра уже кончилась. Подгибание электродов до положения "искра точно над горелкой" убрало проблему.

Herya
23.11.2009, 14:49
Заметил, что громкость хлопка зависит от давления воды - если сразу включить на полную мощность - хлопок тише, если не на полную - происходит пауза, между включнием воды и поджигом, бухает сильно.

мвс
23.11.2009, 18:54
Посмотрите положение электрода розжига(выше горелки,зазор 3-4мм).Проверьте совпадение проводов в разьеме на электро магнитный клапан (красн-красн.желт-желт.черн-черн) . Если все нормально-придется заменить блок управления.

Herya
20.03.2010, 09:30
Вызвал мастера, обошлось в 150 рублей и 10 минут. Оказалось, разряд пробивал не над запальником, а в самых разнообразных местах. Мастер подрезал провод, идущий к пьезоэлементу, немного поколдовал - разряд возник в положенном месте, колонка включается быстро и тихо.

advokat
20.03.2010, 22:57
Колонка 4511 на первый взгляд супер за такие бабки (5200) ,установлена у тёщи всё супер .Мягкое включение и выключение .Воду греет на все сто ,более менее нормально держит установленную температуру. Габариты супер,мощность тоже.Посмотрим ,что будет со временем. Вобщем поторопился наверное,себе взял 6014 за восемь косарей, можно было 4511 . Вобщем всем удачных покупок.

мвс
21.03.2010, 20:43
Заземлить её не мешает.И на газовую трубу диэлектрическую вставку надо.А то будет как вчера.

whitebeast
11.07.2010, 15:12
Опишу свою проблему:
Включаю воду, колонка включается и наинает нагревать воду. Температура очень быстро доводится до 60 градусов, после этого колонка отключается. Т.е. горячей водой можно пользоваться максимум минут 5. Потом нужно ждать пока остынет колонка... В чем может быть проблема? Мастеров поблизости нет...

Herya
11.07.2010, 15:14
1. Проверь дымоход - похоже датчик отключает.
2. Струя воды не слишком тонкая? Там стоит автомат, не допускающий перегрева.

vaz21063
11.07.2010, 20:25
колонка включается и наинает нагревать воду. Температура очень быстро доводится до 60 градусов, после этого колонка отключается.На выходе из радиатора стоит датчик перегрева(прямо на трубке),попробуй перемкнуть его и посмотри на работу колонки(при условии,что тяга нормальная)

мвс
11.07.2010, 22:50
Маловат проток воды.Убавьте газ-левая ручка по часовой стрелке.Прибавьте проток-правая ручка против часовой стр.

whitebeast
12.07.2010, 10:18
Хм... кардинально разные решения проблемы :) Буду пробовать все.

На выходе из радиатора стоит датчик перегрева(прямо на трубке),попробуй перемкнуть его и посмотри на работу колонки(при условии,что тяга нормальная)А что Вы понимаете под "перемкнуть датчик"? Просто его отключить?

Serx
12.07.2010, 10:25
"перемкнуть датчик"? Просто его отключить?Закоротить, т.е. замкнуть два его контакта. Тем самым датчик будет выведен из цепи. Если колонка заработает, значит проблема в датчике.

whitebeast
13.07.2010, 10:18
Маловат проток воды.Убавьте газ-левая ручка по часовой стрелке.Прибавьте проток-правая ручка против часовой стр.Сделал так. Помогает но не сильно.

Если я проверял тягу верно - то тяга не очень... спичка не тухнет

Serx
13.07.2010, 11:25
Температура очень быстро доводится до 60 градусов, после этого колонка отключаетсяПри нормальном напоре воды весьма проблематично нагреть воду до 60 гр. А если так получается, действительно слишком слаб напор. Может, теплообменник колонки забился накипью или же где-то в трубах засор. Проверить бы. А вообще, на выходе гор.воды сколько литров вытекает в минуту?

Если я проверял тягу верно - то тяга не очень... спичка не тухнетТягу можно проверить так: приложить лист бумаги (типа формата А4) к отверстию дымохода (к которому подходит труба от колонки; трубу эту, конечно, надо снять), если лист притянулся и держится, то тяга хорошая.

vaz21063
13.07.2010, 18:38
Скорее всего все таки засор.Попробуй промыть радиатор обратным током воды(я писал как это делается)Если засор не очень сильный,должно помочь.И неплохо бы провести ревизию прокладок на присоединении радиатора.Бывает что их перетягивают и они плющаться,тем самым уменьшая сечение,в результате малейшая соринка приводит к засору.Кстати один раз сталкивался с такой проблемой;при закрытых окнах тяга пропадала,а при открытых появлялась.Хозяин перемудрил с вентиляцией при ремонте.

troub
19.11.2010, 20:07
Есть газовая колонка Neva 4511. 2 года все было отлично, только батарейки менял.
Внезапно начала не хлопать, а прям таки взрываться при включении.
Происходит следующее:
Открываю кран -> Что-то потрескивает (искры нет) -> Происходит щелчок открытия газового клапана -> Ждем 2 секунды -> Взрыв. :swoon
Обнаружил на одной из свечей розжига (на изоляторе) нагар. думаю пробой. Деформирован (?под воздействием температуры или неисправности свечи?) блок управления напротив высоковольтной катушки. При взгляде внутрь БУ каких-то электрических повреждений вроде нет.
Пробовал менять искровой зазор, при меньшем зазоре есть разряды, но не отрабатывает газовый клапан. При большем (нормальном, заводском) разрядов нет, но клапан отрабатывает. При розжиге от спички колонка зажигается, но спустя несколько секунд гаснет, при этом продолжаются разряды на газовую горелку и между свечами.

Помогите советом, в чем может быть неисправность?
Где в Москве можно купить блок управления и свечи розжига?

мвс
19.11.2010, 20:55
Как говорят шофера-искра ушла в балон.
Видимо искра уходит на корпус в месте деформации БУ.Изолируйте это место.Надо почитсить до блеска электрод ионизации и свечу розжига.Проверить контакт его с проводом,зачистить.При зажженой горелке проверьте соединения клапана и горелки на утечку газа.
Дефформация БУ -возможно близкое пламя-газ выходяший из места соединения воспламеняется вне горелки.

troub
27.11.2010, 02:47
Спасибо за совет.
Таки пробило изоляцию свечи (может дефектная была). Из-за этого вышел из строя блок управления. Из-за неисправности блока управления вышел из строя индикатор температуры.
Все заменил. В общем все обошлось в 550 рублей однако.

мвс
27.11.2010, 12:39
Прикинь во что бы это обошлось на БОШе.
Видел блок упр. -5500р.

Доктор тор
10.01.2011, 11:43
Здравствуйте, у меня не работает недавно установленная газовая колонка Нева-4511, на дисплее постоянно высвечивается температура воды, а сама колонка не включается, даже искрового разряда нет. Напор воды хороший, газ тоже есть, вроде воздуховод работает. Что это может быть? И как самостоятельно ликвидировать неполадку?

мвс
10.01.2011, 12:56
Дисплей горит постоянно?.
Откройте колонку.У вод.блока установлен микровыключатель.Управляется он штифтом закрепленным на штоке вод.блока.ЕСейчас он не отключает микрик.
Отверкой ослабить зажим штифта и передвинуть его по штоку ближе к выключателю.
Проверить.Как будет отключатся колонка при отключении воды.

kidys
11.03.2011, 12:39
Добрый день!
Стоит ли ее покупать. Сборка вроде как г. Арзамас, в магазине сказали что комплектующие отечественные, как это узнать? Из тех.паспорта?

Спасибо.

мвс
11.03.2011, 13:42
Арзамас!? В первые слышу.Армавир может быть.
Если так то ,ищите что нибудь еще.

kidys
11.03.2011, 15:55
Да точно, Армавир. А другой сборки Питерские? Какие там комплектующие, китайские?

мвс
11.03.2011, 21:56
Кто их знает чьи комплектующие.
огу сказать только то ,что после того как производство 4510 пренесли в Армавир -теплообменники потекли.А теперь еще и 4511.Вообще ничего не остается.

Irena
28.03.2011, 17:30
День добрый!

У меня вопрос по ГК Нева-4511.

Работает около года, установлена по всем тех.требованиям, дымоход тоже хорошо работает, трубы на воду ставились в одно время с ГК, колонку я не перегревала, холодн.воду для разбавления гор. воды не использовала (регулировала температуру ручками на самой ГК), на воду (правда не так давно) установлен магистральный фильтр (вода в районе с известью).

Неделю назад перестала зажигаться колонка, искры нет, только дисплей и загорался. Причем он мог и не потухать после того как кран с водой будет закручен, а мог и сам по себе загореться спустя какое-то время после того как водопр.кран был выключен. Колонка то работала, то не работала. Я заменила батарейки, результата ноль. Вызвала из серв.центра мастера. Отрегулировал контакты в батарейном отсеке и заменил микровыключатель, проверил на пыль, тягу, отрегулировал какой-то механизм (не запомнила как называется). И установил фильтр (если не ошибаюсь "косой") на выходе гор. воды. чтобы накипь не попадала в смесители (хотя я постоянно прочищаю рассекатели на кранах и накипи в них почти не было). Колонка проработала дня 3, на 4-ый день, а точнее раннее утро она (колонка) разбудила нас треском искрового разряда (не знаю как понятнее выразится) - др. словами как будто ее пытались включить. Но! мы спали, а кошка вообще не в счет. Все водопр.краны, естественно, были с вечера закрыты. Колонка опять повторила все свои недавние кульбиты, через час примерно заработала (ни каких манипуляций при этом я с ней не проводила, только периодич. открывала кран с гор. водой в надежде что колонка таки заработает). Такое чувство, что она живая :swoon

Напор воды хороший, перебоев ни с газом ни с водой в последнее время не было.
Сейчас колонка работает от раза к разу, но с бОльшим желанием, если краны на ГК повернуть почти на полную. Вечером можно будет краны завернуть на меньшее давление газа и воды (из наблюдений за колонкой :)) ну а к утру, думаю, она опять откажется работать.

В чем же проблема?

Мы живем на последнем этаже, всю неделю дуют сильные ветра, в дымоходе жуткие завывания, может причина в этом? За ночь колонка "нахватается" воздуха и пока он весь не выйдет она не работает? (как версия, простите за женскую логику :flirt) Тогда не понятно, почему дисплей загорается сам по себе.
Спасибо за ответы.

мвс
28.03.2011, 18:36
Надо проверить водяной блок.С разборкой.

Irena
28.03.2011, 23:45
Накипь?

ribakow.fthj
29.03.2011, 06:09
Надо проверить водяной блок.С разборкой.

и элктронный блок...

Irena
29.03.2011, 10:11
Спасибо!
Жду слесаря. Сегодня ветра нет, работает, хм.

Irena
30.03.2011, 11:07
Решили заменить электронный блок, разобрать его невозможно. Еще дня 3 ожидания

Probel
26.06.2011, 18:19
Здравствуйте!
почему-то включение колонки Neva Lux-5514 зависит от температуры окружающей среды. например зимой: после закрытия крана на кухне или в ванной (выключение колонки) ее повторное включение возможно практически сразу. с наступлением лета начались проблемы. повторное включение возможно через несколько часов. ощущение такое, что там что-то долго остывает. батарейку менял, перекрывал подачу газа и прогонял через нее холодную воду. не помогает. пъезо стрекочит 1 минуту и отключается. и этому аппарату всего 6 месяцев!!!!!

мвс
26.06.2011, 20:01
Можно предположить ,что обладая встроенным интелектом,колонка анализирует биотоки человека и определяет степень необходимости включения.Тем самым экономит воду и газ,соответственно ваши деньги.Эконом -класс в общем.И смена сезона здесь ни при чем.
Если простая ,то за эти 6(!)месяцев можно сделать тех.обслуживание:
Проверить и почистить контакты и разьемы электроцепи.
Проверить и продуть запальник и клапан запальника
Проверить зазоры электрода розжига(и туда ли бьет искра)
Установку электрода ионизации.
Если колонка отключалась по перегреву-проверить датчик перегрева и датчик тяги.-ржавчина на контактах и крышечке-менять.
А вот на счет "остынет"- возможно от перегрева глючит блок управления.

Probel
26.06.2011, 20:09
Заработала! Вымыл посуду на кухне и закрыл кран. Через несколько секунд опять открыл-работает!!! опять закрыл. Прошло пол часа, открываю кран-опять не запускается((

мвс
26.06.2011, 20:19
значит я не ошибся.Интелект!:cool:;)

Probel
26.06.2011, 20:23
Дебильный интеллект. Ребенок(7 лет) пришел с улицы-теперь придется ему мыть ноги холодной водой. А как-же просто сполоснуться?
ЗЫ: офф. еще раз убеждаюсь в некачественной продукции российской промышленности. что автопром, что газовое оборудование.

мвс
26.06.2011, 20:53
А что долго открыть и за проводки подергать?.
И зрявы так о российской технике.во всяком случае в Китае могут кое что делать.и блоки управления с этих колонок идут на замену в юнкерсы и боши.И что интересно работают лучше родных немецких.

Probel
26.06.2011, 20:57
Открыл, подергал, продул все, что можно. Результата нет. Видимо китайская электроника барахлит. Сейчас штудирую инет по этой модели-кругом одни отрицательные отзывы. Буду завтра вызывать мастеров.

мвс
26.06.2011, 21:23
Датчик перегрева?Нашел? Премкнуть контакты надо.
Клапан запльника нашел? аккуратно два винтика отвернуть.аккуратненько снять крышечку продуть и на место.аккуратненько.смотрел куда искра падает?
Если делать нечего-по бошу интернет проштудируй.Вой стоит.

Probel
26.06.2011, 21:37
Причину нашел. Не срабатывает клапан запальника. Отсоединил от него клемму, и подал напряжение напрямую от пальчиковой батарейки-заработала. Проверил несколько раз. Сам клапан вытащил-там все чисто, но все-равно продул. Видимо блок электроники глючит((

мвс
26.06.2011, 21:42
Датчик перегрева?Перемкнуть.!И тяги.ВРЕМЕННО .для проверки.Заржавели .

Probel
26.06.2011, 21:45
Датчик перемыкал-не помогает, причем перемыкал оба по-очереди. Тяги какие?

мвс
26.06.2011, 22:05
датчики здесь ни причем.пожалуй.Крыша наверное поехала.
Или может "масса" с блока на корпус? нормальная.

De Sheen
01.09.2011, 21:26
Доброго времени суток,

Есть колонка Нева 4511. Вобщем с поджигом от батареек. Купили пару месяцев назад. Установили (вызвав специалистов). Через некоторое время появилась следующая проблема:

Открываешь кран - идут щелчки, идет газ, в течение некоторого времени. Колонка не зажигается, щелчки перестают, закрывается газ. батарейки меняли. От спички зажигается (так и живем пока что =) но уже надоело). Причем визуально, когда открываешь воду - искры на электроде нет. После того как спичкой зажгешь, колонка поработает минут 15-20. Выключаешь. открываешь воду - зажигается сама (искра есть). Через полчаса снова только спичкой зажигается.

Уважаемые, что это может быть? Стоит ли вызывать специалистов или там можно самому сделать? Заранее спасибо.

мвс
04.09.2011, 19:37
У вас микровыключатель включен постоянно.Колонку открыть.Отрегулировать .ожно упорным штифтом.Можно подгибанием язычка.В выключеном положении язычек прижат к выключателю.

Ольчик
12.10.2011, 14:53
Добрый день. У нас аппарат Нева - 4511. Работал нормально 10 месяцев. Теперь уже несколько дней не работает. Неисправность: при открытии крана горячей воды аппарат не включается, искровой разряд отсутствует. Если вынуть батарейки (батарейки новые) и опять их вставить срабатывает один раз (щелкает и зажигается), а потом все по новой. Напор воды нормальный. И еще иногда, в любое время, сами зажигаются и горят цифры на табло с температурой. В чем может быть проблема и как самим ее решить? Может нужно что-то купить и заменить? Помогите, пожалуйста, ближайший сервисный центр в другом населенном пункте (80 км).

vaz21063
12.10.2011, 15:14
Смотрите контакты в батарейном отсеке.

И еще иногда, в любое время, сами зажигаются и горят цифры на табло с температурой.Тут смотрите микрик.Скорее всего ослабла затяжка.Подтяните винты крепления

Ольчик
12.10.2011, 15:16
Спасибо, простите, а можно по подробней? :o Что такое микрик и как/где на нем винты подтянуть?

vaz21063
12.10.2011, 15:24
снимаете переднюю крышку и смотрите на газовый блок(где ручка управления горелкой)прямо под ручкой маленький прямоугольный выключатель с "язычком",это и есть микрик.При открытии воды "язычок" должен отходить от микрика.(извините за непрофессиональный жаргон,но я знаю как сделать,а описать :confused: ;))http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=88223 еще вот здесь поищите

Ольчик
12.10.2011, 15:47
Спасибо. Нашла эту висюльку. Когда кран открываешь она отходит и рядом с ней пластинка отходит. Посмотрела все хорошо затянуто. Висюльку эту чуть подкрутила, она шевелится вперед-назад, т.е. влево-право когда с пластинкой отходит и без пластинки вперед-назад. Вопрос: она должна шевелиться или нет? нужно ли ее еще затягивать? Там водички немного между язычком и микриком и висюлькой, должна ли она там быть (может быть причиной чего либо?) или это конденсат просто? Результат: стало щелкать при включении, 3 - 4 щелчка, табло показывает 25 градусов, потом 10 градусов и тишина, не включается. Самопроизвольно перестало светиться табло, но при открытии крана горячей воды аппарат так и не включается.

Ольчик
12.10.2011, 17:30
уважаемый мвс, эту неполадку я устранила, а аппарат все равно не включается. Что делать?

мвс
12.10.2011, 17:53
Если водички не много,пора заменить выключатель.И устранять течь из водяного блока через шток.Работы много.

Ольчик
12.10.2011, 18:20
мвс, а что конкретно и как сделать? Выключатель заменить, он какой и где, что вы имеете ввиду? И как устранить течь? если вас не затруднит. Водяной блок - вы имеете ввиду узел водогазовый?

Ольчик
12.10.2011, 20:59
короче решила открутить микрик, что-бы протереть от воды, один болтик открутился и один болтик отломился пополам. придется новое покупать. :) Всем спасибо, большое за помощь и советы.

vaz21063
13.10.2011, 08:41
придется новое покупатьЧто именно?Колонку или запчасти?

Ольчик
13.10.2011, 11:14
Запчасти, если они еще и продаются. Узел водогазовый (вроде так называется, к нему микровыключатель был прикручен), так как в нем осталась половинка болтика и не достается. За одним и течь устранится, так как оттуда капало.

vaz21063
13.10.2011, 14:20
Узел водогазовыйЗачем газовый блок брать?Вам достаточно купить резиновое кольцо(сальник) на водяную часть и поменять его.Ну,или на "худой"конец водяную часть.Остаток винта от микрика удалить после снятия самого микрика,например сделав полотном по металу надпил и выкрутив остаток отверткой.

Выключатель заменить, он какой и гдеэто и есть микрик.Купить от такой же колонки(желательно) и поменять.
P.S.
ближайший сервисный центр в другом населенном пункте (80 км).У вас,в населенном пункте,по любому должен быть "ответственный" по газовому хозяйству.Обратитесь к нему.

Ольчик
13.10.2011, 18:42
Спасибо, поеду посмотрю, что продают. Ответственный, по газовому хозяйству, только показания счетчика снимает.

мвс
15.10.2011, 00:33
Запчасти, если они еще и продаются. Узел водогазовый (вроде так называется, к нему микровыключатель был прикручен), так как в нем осталась половинка болтика и не достается. За одним и течь устранится, так как оттуда капало.
Да пусть эта половинка останется там.Одного винта хватит.
Течь устранить можно самазав шток водяного блока силиконом и залить герметиком сальник.
Кстати -один из представителей известной западной фирмы рекомендует делать это с новья(самазку)

pavelkoreshk
16.10.2011, 21:46
Здравствуйте. У меня такая проблема. Внезапно перестала включаться газовая колонка Нева 4511.Хотя табло загорается, но более 16 градусов не нагревается. Собственно огонь внутри и не загорается. Где-то читал, что возможно нужно поменять батарейку, но я никогда не имел дела с газовыми колонками и даже не знаю где она находится. ППодскажите что делать, пожалуйста.

мвс
16.10.2011, 22:16
А как именно она не загорается?
Кстати -батарейки находятся в батарейном отсеке.

pavelkoreshk
16.10.2011, 22:34
Ну я включаю воду, а огня в колонке нет, хотя вчера всё прекрасно работало. Напор воды хороший. Газом вроде не пахнет. А где именно батарейный отсек? :[

мвс
16.10.2011, 22:47
1. Батарейки установлены снизу-пластмассовая коробочка.
2.При открытии крана есть треск искры?(семь секунд)
3.После треска искры есть ли щелчки клапана?Довольно сильные.
И вообще есть темы про НЕВУ 4510: 4511 :Оазисы.Там все все есть.Даже как заменить батарейки.

мвс
16.10.2011, 22:50
А где именно батарейный отсек? :[
На подводных лодках обычно на нижней палубе,у днища.

pavelkoreshk
17.10.2011, 08:52
мвс, 2.Да, 3. нет, вроде

pavelkoreshk
17.10.2011, 16:38
Всем спасибо! Проблема решилась заменой батареек!

Mishel
22.12.2011, 19:11
До этого работала исправно 4510, но потёк теплообменник, а запчастей нет.
Теперь купил 4511, - продавцы нахваливали и сервис обещали (Сызрань). Но живу в Октябрьске и Сызранским сервисом пользоваться не могу. После установки работала нормально. Вдруг выяснил, что не снял защитную плёнку с корпуса - плохо было видно и я решил, что её нет. После того как снял крышку, снял плёнку и повесил крышку назад, начались проблемы с искрой. Я не вижу связи с плёнкой, но колонка ведёт себя непредсказуемо - то зажигается нормально, то искры нет и, после нескольких включений-выключений, зажигается. но чаще всего - хлопок-взрыв. Накапливается газ, искры над горелкой нет, и когда появляется искра - взрывчик, неприятный. Почему-то защита не срабатывает. Я думаю, что 7 секунд - это много. Так вот, искрит в месте керамического изолятора постоянно, при включении воды. Где-то прочёл, что это пробой изолятора, искра появляется не там, где надо. Что за пробой в новой колонке? И как восстановить изолятор? Замотать изолентой или менять керамику? Если нет тяги, то газ должен гаснуть через некоторое время. У меня же - если зажглось, то не гаснет.

ribakow.fthj
22.12.2011, 19:30
Если нет тяги, то газ должен гаснуть через некоторое время. У меня же - если зажглось, то не гаснетЭто не есть ГУД.Значит не срабатывает автоматика безопасности..

Так вот, искрит в месте керамического изолятора постоянно, при включении воды. Где-то прочёл, что это пробой изолятора, искра появляется не там, где надо. Что за пробой в новой колонке? И как восстановить изолятор? Замотать изолентой или менять керамику?Посмотрите тут:http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=86823&goto=newpost-там еся...начиная с #316

Mishel
22.12.2011, 19:45
Это не есть ГУД.Значит не срабатывает автоматика безопасности..
Я имею в виду,что тяга есть и ,если зажглось, то горит - моемся долго и отключаем сами краном воды.

ribakow.fthj
22.12.2011, 19:52
Mishel нУ да-так и дОлжно..

Mishel
22.12.2011, 20:07
ribakow.fthj,
Благодарю за отзыв.
Я глянул в теме Нева 3208 про керамический корпус и понял кое-что. Но там, вроде, крепление провода с керамикой есть. У меня же, вроде, монолит и боюсь дёргать-отсоединять

ribakow.fthj
22.12.2011, 20:22
Но там, вроде, крепление провода с керамикой есть. У меня же, вроде, монолит и боюсь дёргать-отсоединятькЕрамика это изолятор-провод внутри идет на электрод-может у вас он немного и по иному сделан..принцип один..

Mishel
23.12.2011, 01:10
В моём случае искра, всё-таки, бьёт из керамического изолятора и к горелке сил уже не хватает. Обмотал керамику изолентой и - о,чудо! - всё работает как калашников. Завтра поинтересуюсь как заменить керамику. Полностью ли, вместе с блоком, откуда ведёт провод свечи и провод контроля пламени. Или керамика отдельно. Узнаю в магазине, где брал - может,вернуть... Неохота снимать, размонтировывать, везти ... Устанавливал сам, без газовика, поэтому пока без гарантии...

ХАТАБчик
23.12.2011, 01:15
тяга плохая

батарейки дешёвые

недостаточно подаётся газа на горелку
+100500

insatf6371
27.12.2011, 15:48
здравствуйте возникла проблемма с ГК нива 4511 перестал загораться дисплей и при зажигании ГК постоянно работает пьезо элемент что делать подскажите

ribakow.fthj
28.12.2011, 09:36
перестал загораться дисплей и при зажигании ГК постоянно работает пьезо элементЯ Думаю что электронный блок гикнулся..

insatf6371
28.12.2011, 10:10
ribakow.fthj, а теперь вообще перестала разгораться по моему не открывается клапан газа. а что такое электронный блок и можно его где нибудь купить?

vaz21063
28.12.2011, 10:52
Для начала поменяйте батарейки,а затем,если не поможет,попробуйте снять переднюю панель и отверткой отодвинуть лепесток микрика

insatf6371
28.12.2011, 11:54
пьезоэлемент работает искра есть боторейки менял (я сделал трансформатор чтобы работал от сети) нет счелчка который был раньше перед розжигом по моему клапан газа не открывается

ribakow.fthj
28.12.2011, 12:38
insatf6371 Тогда начинайте с водяного узла смотреть..

insatf6371
28.12.2011, 14:38
напор воды нормальный. а может не разгораться из за электрического блока?

ribakow.fthj
28.12.2011, 14:53
напор воды нормальный.Газ от воды включается..даже если и напор из крана в норме-но шток с мембраной могут не открыть газовый клапан-примерно так..:)

а может не разгораться из за электрического блока? итакое может быть.

insatf6371
28.12.2011, 15:38
а что и как надо сделать чтобы проверить?

ribakow.fthj
28.12.2011, 15:48
а что и как надо сделать чтобы проверить?

Тогда начинайте с водяного узла смотреть..Посмотреть целостность мембраны и штока-и как шток ходит под воздействием протока воды..А может вам луче к мастерам обратится?Всё таки дело с газом связано..опасно!!!

insatf6371
28.12.2011, 15:51
к мастеру не надо квартира съемная да и предет он только после праздников а признаки поломки ни работает дисплей постоянно работает пьезоэлемент даже после розжега и не всегда срабатывает клапан газа поломка чего более вероятна?

ribakow.fthj
28.12.2011, 15:59
к мастеру не надо квартира съемнаяТогда можно конечно разобрать этот узел(лягушку)проверить целостность мембраны-но первое правило-это не забывать перекрыть газовый кран на колонку...

признаки поломки ни работает дисплей постоянно работает пьезоэлемент даже после розжега и не всегда срабатывает клапан газа поломка чего более вероятна?Так мы об них только и говорим:пьезорозжиг и дисплей-это электроника..газ тоже от многих причин может зависит-основную уже озвучили-мембрана со штоком.

к мастеру не надо квартира съемная да и предет он только после праздниковМожно наверно договорится и в нерабочее время и не официально-в смысле калымчика..:)

Mishel
02.03.2012, 03:03
Доброго дня!
Из пробки для слива воды (металлической трубки - № 20) закапала вода.
В своё время в Нева-4510 как-то сильно подкрутил соединительную гайку трубки подвода холодной воды и она (гайка) треснула. Прорвало и был потоп ночью. Сплав хреновый...Пришлось покупать трубку целиком с двумя разными гайками. Одна часть соединялась с российскими деталями, другая - с китайскими.
Теперь в 4511 как-то потекло со стороны нагретой воды и, после разбора, выяснил, что развинтились гайки соединения. Видимо, от вибрации. Слегка подтянул - не течёт. Когда закапало из пробки для слива воды (трубка внизу регулятора расхода воды), побоялся трогать. Но проверил соединения по пути подвода холодной воды - слабенько затянуто. Гайки опять слабые - треснут?
И как устранить капание из пробки? Встречал в инете, что у кого-то из неё даже течь...

Mishel
02.03.2012, 18:51
Ничего не нашёл в интернете... Искал устройство водяного блока, чтобы понять - что там может капать. Увидел по фото другой колонки, что в трубке есть бороздка для отвёртки (в НЕВА 4511 её не видно). Подвинтил - капать перестало. Это нужно, чтобы слить остатки воды - для транспортировки или от замерзания...

vic131
09.04.2012, 14:41
Добрый день!
Приобрёл колонку Нева 4511 ,на третий день перестал работать поджиг,батарейки заменил-не помогло! Разобрал,заметил одну вещь...если разъединить штекер от батареек и снова соединить,поджиг начинает работать,но только на один раз! Подскажите,в чём может быть причина!

vaz21063
09.04.2012, 15:05
в чём может быть причинасмотрите работу микрика.

руслан
09.04.2012, 21:31
Помогите пожалуйста!Газовая колонка нева 4511.Проблема следующего характера:при включении воды срабатывает искровой разряд,зажигается газ,при этом искровые разряды не прекращаются по истечении 6-9 сек.разряды прекращаются и пламя тухнет.Батарейки заменил.Давление воды и тяга нормальные.Менял электромагнитный клапан помогло,но ровно на 3 дня.Включал на прямую без датчика тяги и перегрева не помогло.Думаю что полетел ЭБУ,но боюсь ошибиться как с эл.маг.клапаном.Спасибо.

ribakow.fthj
09.04.2012, 21:49
при включении воды срабатывает искровой разряд,зажигается газ,при этом искровые разряды не прекращаются по истечении 6-9 сек.разряды прекращаются и пламя тухнетПроверьте мембрану-ну а потом и блок электронный глянуть можно и концевик посмотретькак работает(если он есть)

руслан
10.04.2012, 20:45
Проверьте мембрану-ну а потом и блок электронный глянуть можно и концевик посмотретькак работает(если он есть)

Мембрану сегодня заменил на новую(при проверке почему то вода оказалась с другой стороны мембраны,хотя надрыва не нашел),ни чего не изменилось.А что такое концевик и как его смотреть честно говоря не знаю.Чувствую замена ЭБУ неизбежна.

ribakow.fthj
10.04.2012, 22:17
Чувствую замена ЭБУ неизбежна.Это удовольствие не дешёвое...А пспорт есть у вас на колонку?

SeRg068
10.04.2012, 22:34
Мембрану сегодня заменил на новую(при проверке почему то вода оказалась с другой стороны мембраны,хотя надрыва не нашел),ни чего не изменилось.А что такое концевик и как его смотреть честно говоря не знаю.Чувствую замена ЭБУ неизбежна.

Дело не в мембране, а в электроде ионизации. У Вас электрод не дает сигнал на электронный блок о том, что горелка зажглась...Смотрите или контакты, или как обогревается сам электрод...или уже сам блок.

руслан
10.04.2012, 22:45
Это удовольствие не дешёвое...А пспорт есть у вас на колонку?

Есть руководство по эксплуатации или вы имеете в виду паспорт выдаваемый газовшиками после установки?Ткого нет колонку устанавливал сам.

ribakow.fthj
10.04.2012, 22:51
Есть руководство по эксплуатацииКонечно -почитайте повнимательней...может что понятней станет.

руслан
10.04.2012, 22:55
Дело не в мембране, а в электроде ионизации. У Вас электрод не дает сигнал на электронный блок о том, что горелка зажглась...Смотрите или контакты, или как обогревается сам электрод...или уже сам блок.

Я так понимаю Вы говорите про элекрод который расположен рядом с элекродом который выдает искру?Сним я проводил следующие манипуляции:чистил(очищал от нагара нажд. бумагой),регулировал зазор(от маленького до большого),подрезал провод который от него идет(для улучшения контакта),нагревал до красна и включал воду.А воз и ныне там...

SeRg068
10.04.2012, 23:33
Я так понимаю Вы говорите про элекрод который расположен рядом с элекродом который выдает искру?Сним я проводил следующие манипуляции:чистил(очищал от нагара нажд. бумагой),регулировал зазор(от маленького до большого),подрезал провод который от него идет(для улучшения контакта),нагревал до красна и включал воду.А воз и ныне там...

Ну и все...если при хорошо нагретом электроде продолжает щелкать пьезо -хана блоку.

руслан
11.04.2012, 13:17
Ну и все...если при хорошо нагретом электроде продолжает щелкать пьезо -хана блоку.

В выходные займусь заменой блока.О результатах сообщу.

руслан
14.04.2012, 19:44
В выходные займусь заменой блока.О результатах сообщу.
Ну вот проблема разрешилась.Заменил блок управления,работает.Цена вопроса 560 руб.Большое спасибо всем за помощь.

vitia74
18.04.2012, 16:38
Добрый день всем!
Ребята у нас на работе возникла спорная ситуация. Сам работаю слесарем по ремонту и обслуживанию газового оборудования в филиале облгаза. Так вот... поступила заявка на ремонт газовой калонки Нева 4511. Прихожу на заявку , спрашиваю что случилось? Хозяева калонки говорят... Иногда происходят сильные хлопки при включении газ. калонки. Снимаю облицовку и включаю воду , калонка зажигается нормально. И так несколько раз. На раз десятый , происходит хлопок при этом вижу что искра пробила сквозь керамику свечи на корпус горелки. Ну всё ясно... калонка на гарантии ( два месяца как пущена в работу) , выписываю акт обследования для магазина , где указываю что нужно менять свечу. В магазине дают новую , искры вообще нет. Со старой свечой включается , но бывает с хлопками. Но уже искры идут на всей калонке. На микропереключателе , на блоке управления , на изоляции... Объясняю всё начальнику.
Он первым делом говорит нужно поменять местами свечу и электрод ионизации. Я ему объясняю сто они разные , и что каждая служит для своей цели. А человек упрямый.:scare .Так вот есть два вопроса.
1. По составу исполнения есть разница между свечой и электродом.
2. Я предполагаю , и думаю что я прав что произошло следующее... свеча полностью пришла в негодность и напряжение пошло пробиваться везде по калонке. И возможно сейчас потребуется замена блока автоматики. Или как говорит начальник что изначально полетел блок , а свеча нормальная. Кто как думает?
Заранее спасибо всем откликнувшим. С уважением Виталий.

ribakow.fthj
18.04.2012, 16:47
Я думаю что может провод на свечу(или есчо какое место) гдето с массой цепляет и разряд идёт на всё что есть...ну и блок электронный конечно менять наверно -тоже надо-скорее всего в нём проблема.(имхо)А хлопки установкой направления искры можно попробывать убрать и ионизатором...если есчо других причин нет .(тоже имхо):)

vitia74
18.04.2012, 17:09
Электродом ионизации хлопки не убрать. Свечой можно... согласен. Но при первом осмотре явно было видно что свеча пробита, искра через него била.
У меня были случаи когда искра била в любом месте , так это проблема была связана с контактом массы идущей из блока на корпус. Из блока идёт темно синий или черный одиночный провод на заднюю крышку. Он крепится саморезом... и если этот контакт слабый или закис, то искра может фигачить где угодно. Но здесь этого нет.
Меня по большому интересует вопрос материала изготовления свечи и электрода. Они одинаковы или нет.
В импортных газовых котлах они разные... там электрод ионизации даже шкуркой нельзя тереть... только чистой тряпкой.

ribakow.fthj
18.04.2012, 17:20
В импортных газовых котлах они разные... там электрод ионизации даже шкуркой нельзя тереть... только чистой тряпкой.Так у них и функции разные-ионизатор-термопара,а свечка на искру(электрод)-совсем другое...

vitia74
18.04.2012, 17:24
Ну так в калонке так-же разные назначения. Ионизатор это контроль пламени. Свеча - росжиг газа на горелке.

Валера О
20.04.2012, 21:36
Други! Колонка НЕВА-4511. После пуска воды секунд через 15-20 гаснет При повторном включении уже все как положено т. е. Колонка начинает работать со второго пуска.Колонке год ,один раз менял батарейки Ц-200р Старую советскую колонку перебирал чистил разбирал,а здесь электроника и прежде чем взять фомку решил посоветоваться с народом.Умники.Кулибины помогите советом

vitia74
21.04.2012, 01:03
Тут несколько вариантов... Конечно все эти варианты по своей спецификации исключит серво.смен. Тоесть обслуживающая организация.
Ну а если у калонки кончилась гарантия , или вообще там не была , и вы сами хотите научиться... пишите подробней все процесы.

Валера О
21.04.2012, 13:13
Оперативно!! Миллион Благодарностей!ПО существу,открываешь воду все срабатывает.т.е. искра ,газ загорается пошел нагрев воды,через 10 -15 секунд гаснет или тухнет выключаешь воду ,включаешь повторно опять искра газ все сработало и уже колонка не отключается.Многоувожаемый Витья 74 Имею мизерный опыт работы на компе и к тому же я 56 поэтому при общении со мной наберитесь терпения.С уважением .Валера.О. 56

ribakow.fthj
21.04.2012, 13:26
Я бы водяной узел проверил....для начала :)Хотя возможно и другие причины...связанные с датчиками или эмк.

Валера О
21.04.2012, 18:56
Уважаемый,Рибаков!Что Вы имеете ввиду.Нас старой колонке менял мембрануЗдесь меня пугает наличие электроники Было подозрение что плохая тяга но при отключени датчика тяги ни чего не менялось Попонятной причине не обращаюсь к специалистам.Оставят без штанов у нас один вызов 600р Глупо за какой-нибудь несложный ремонт платить половину стоимости колонки

vitia74
21.04.2012, 23:48
Валер , у меня пока один вариант. Температурный датчик!!!
Именно он может так мудрить , получается следуещее...он запоминает показание предыдущего нагрева воды , плюс когда вода была выключена , то вода немного перегрелась.
вариант решения проблемы... отключие его из цепи, он находиться слева на выходной трубке. Ничего страшного на время пользования , не произойдёт.

Валера О
22.04.2012, 00:48
Витя,мерси!Завтра попробую.Мне даже понятны твои рассуждения т. е. температура последнего нагрева плюс температура нагрева за 10-15 сек .Народ пишет,что отключение по воде происходит при нагреве до 77 град,а в инструкции 90град Сегодня имел беседу с мужиком из аварийной службы(не газовой,у когото прорвало вод трубу)он видит причину такой работы в отсутствии тяги,а объясняет так при первом включении тяги недостаточно.но дымоход прогревается а при повторном включении пробивает ивсё фунциклирует.Как тебе версия?Завтра начну с датчика. Буду держать тебя в курсе.

Валера О
23.04.2012, 13:34
Виталий.привет!Все сделал как вы говоите. Отсоединил датчик перегрева воды.Если контакты не замкнуты искра есть но колонка не зажигается. Замыкаю контакты искра, газ пошел -загорелось через несколько секунд гаснет т.е. как и с датчиком.то же самое происходит при аналогичных манипуляциях с датчиком наличия тяги.Да. я заметил после того как горелка загорается искра подается некоторое время при горящей горелке

мвс
23.04.2012, 19:58
проверить зазор датчика ионизации.почистить .проверить контакт иглы датчика с проводом.

Валера О
23.04.2012, 20:53
Уважаемый МВС я не Ольчик,но прошу вас попроще у меня под рукой только инструкция по эксплуатации,датчик ионизации ,что это.Кстати шутка про батарейный отсек оценена моими коллегами по работе бывшими офицерами-подводниками

мвс
23.04.2012, 22:04
Датчик ионизации-железный крючек с изолятором.провод толстый к нему присоединен.

Валера О
23.04.2012, 22:27
По другому это датчик наличия пламени??

мвс
23.04.2012, 22:51
Да. Именно так.

Валера О
23.04.2012, 23:13
Мерси!

Mishel
25.04.2012, 00:54
Теперь потекло из висюльки газового блока(отвинчивающаяся висюлька,которая двигается в сторону газового блока от микровыключателя) и капает на электромикровыключатель, поэтому нет искры от короткого замыкания... Чего, вдруг, капает оттуда? Разобрал-собрал - сутки поработало и опять капает...
Через мембрану вода не должна просачиваться?

ribakow.fthj
25.04.2012, 08:48
Это у вас подтекает через сальничек на лягушке в котором шток ходит нажимающий на газовый...

Mishel
25.04.2012, 17:28
А что можно сделать? К лягушке вода должна попадать? У мембраны - с обеих её сторон вода или с одной?
Для меня термины "сальничек на лягушке в котором шток" понятны на уровне интуиции и только потому, что я это дело разобрал-развинтил. Иначе бы не разобрался - нет подробной схемы и фото отдельных запчастей. Только целиком водяной узел.
Ночью опять разобрал, посмотрел мембрану - целая, но мокрая с обеих сторон. Собрал - не течёт. Жду вечера...

Валера О
26.04.2012, 15:33
Друзья,братья и сестры,соотечественники.Благодаря Вашей помощи(не смотря на некоторую потерю интереса интереса к моей проблеме)колонку я отремонтировал.Персональное спасибо ribakow ,vitia-74 и мвс.Вот уже про шло 3 часа -10 -15 включений .а она работает.Поживем.увидим всетаки Поднебесная.хотя и мы ещё те мастера .

De Sheen
08.05.2012, 11:10
Доброго времени суток,

Есть колонка Нева 4511. Вобщем с поджигом от батареек. Купили пару месяцев назад. Установили (вызвав специалистов). Через некоторое время появилась следующая проблема:

Открываешь кран - идут щелчки, идет газ, в течение некоторого времени. Колонка не зажигается, щелчки перестают, закрывается газ. батарейки меняли. От спички зажигается (так и живем пока что =) но уже надоело). Причем визуально, когда открываешь воду - искры на электроде нет. После того как спичкой зажгешь, колонка поработает минут 15-20. Выключаешь. открываешь воду - зажигается сама (искра есть). Через полчаса снова только спичкой зажигается.

Уважаемые, что это может быть? Стоит ли вызывать специалистов или там можно самому сделать? Заранее спасибо.

У вас микровыключатель включен постоянно.Колонку открыть.Отрегулировать .ожно упорным штифтом.Можно подгибанием язычка.В выключеном положении язычек прижат к выключателю.

Здравствуйте,

Спасибо большое МВС, что подсказали проблему. Такой поздний ответ, потому что тогда проблема исчезла сама собой, а сегодня вылезла вновь. Открыл корпус, нашел микровыключатель. Но так и не понял как именно его регулировать. В спокойном состоянии металлическая палочка (можно откручивать) прижата к язычку, но язычок не полностью прижат к самому выключателю (миллиметров 5 между язычком и пластиковой черной коробочкой). Включаю воду - металлическая палочка отходит от язычка, идут щелчки, открывается газ, но ничего не зажигается.

Поясните, пожалуйста, как его отрегулировать.

Спасибо.

De Sheen
10.05.2012, 23:21
Включили АГВ на день. Колонка заработала как надо. Видимо дело в давлении газа в системе.

Salih
06.06.2012, 22:11
Всем здрасти! пользуюсь 4511, год без проблем вообще. на днях начала "хандрить" постоянно горит температура, при включении воды ни клапан ни сверчок не включаются, поменял батарейки - после замены сработал сверчок и все в дальнейшем тишина! Вроде как понял в чем причина, если открыть воду и отключить микрик то калонка включается как часы. время вечер доча спит не шумлю, завтра буду снимать микрик ,
Если постоянно горит (тускло) температура то причина во вложности контактов на микрики и в штейкере. буду смотреть сальник.

tata
27.06.2012, 17:48
Здравствуйте!!!!
У меня проблема с neva 4511!!! Работала 2 года без проблем, а тут при хорошем напоре воды и хорошей падаче газа не включается, искра есть. Загарается только температура выше 25 не поднимается, т.к не включается! Помогите пожалуйста!

SeRg068
28.06.2012, 23:06
Смотрите водяной блок. Все пути идут оттудава...

vaz21063
29.06.2012, 07:52
температура выше 25 не поднимаетсяХлопка случайно не было перед появлением данной неисправности?Один раз сталкивался с такой проблемой,оказалось слетело стопорное кольцо на штоке газового клапана.Вам по любому придется снять водяную часть и вынуть шток из газовой части.Он состоит из двух(большого и малого)клапанов поджатых пружиной и зафиксированным стопорным колечком в один узел.Если кольцо слетает,то открывается только малый клапан,газа на горелку поступает мало,соответственно вода еле прогревается.

Андр12
23.07.2012, 01:54
Доброго времени
Есть проблема с 4511, клапан открывается искры нет, батарейки новые. подскажите плиз, что поковырять :)

vaz21063
23.07.2012, 07:47
клапан открывается искры нет, батарейки новыесмотрите как работает микрик

Андр12
23.07.2012, 08:19
vaz21063 микрик это устройство с двигающим пальцем и пластинкой, который как я думал открывает клапан?

vaz21063
23.07.2012, 09:21
да.Еще посмотрите контакты в батарейном отсеке.Бывает,что они окисляются и контакта нет

мвс
23.07.2012, 22:34
сть проблема с 4511, клапан открывается искры нет, батарейки новые. подскажите плиз, что поковырять
проверить контакт провода высокого наряжения-на электрод розжига.Его лучше провести под горелкй-над водогазовым блоком.И желательно чтобы он не касался мет.частей.
Проверьте зазор между горелкой и электродом.
Проверьте электрод на предмет трещин изолятора.

Semuch
10.08.2012, 16:57
Добрый день. Возникла проблемка с колонкой. На экране всё время мигает температура 25 градусов, при этом колонка нормально работает. Не подскажите в какую сторону посмотреть, может чего заменить? Спасибо.

Mishel
19.08.2012, 02:55
http://s019.radikal.ru/i613/1208/20/4a0cedf51f68.jpg (http://www.radikal.ru)
Отключается во время работы. Там, где датчик тяги, очень сильно нагревается металл. И, естесственно, отключается Термореле(вверху). Почему греется так сильно? Я вытащил из паза и оставил Термореле в свободном зависании, чтобы его воздух омывал, а не металл подогревал. А то написано - "Термореле 90°С Устанавливается на газоотводящее устройство и на трубу". Какого ... 90°С ? Там поверх пламени (и немного в стороне - всё равно ВВЕРХУ) температура побольше. В 4510 сверху Термореле нет. Завинчен только проводок, идущий от нижнего Термореле. И 4510 работал без отключений посреди мытья.

vaz21063
19.08.2012, 10:50
Почему греется так сильно?
Отключается во время работыПотому что плохая или отсутствует тяга в дымоходе.Соответственно не все продукты сгорания выходят наружу через дымоход,а выходят из под кожуха колонки в помещение,тем самым создавая угрозу жизни находящихся в помещении людей.А датчик,нагреваясь от этих газов,размыкает цепь и колонка отключается.Так что сначала проверьте тягу,а потом уже дальше думать будем.

Mishel
20.08.2012, 00:25
Так вверху любого пламени заведомо больше градусов. Если предел - 90 и стоит на трубе горячей воды - понятно. А эти же 90 практически вверху рядом с пламенем... ведь в месте омывания воздуха у 4510 этого термореле нет совсем. И при такой же тяге на 4510 не отключалось. Или я не прав и при нормальной тяге металл возле датчика и воздух ниже 90 градусов ?

vaz21063
20.08.2012, 21:06
Mishel,Я не понял основного,тяга то есть?!

мвс
20.08.2012, 21:53
Как не понять-нет тяги.
Для десятки хватало.а для 11 маловато.
100% дымоход из колонки напрямую уходит в стену,без разгонного вертикального участка 0.5 м .
В этом случае убедить клиента очень трудно.хорошо помогает простейший мультиметр с датчиком температуры-вешаешь термопару у датчика тяги,а на дисплее цифирьки бегают.

А снятый датчик тяги-это прямая дорога в магазин ритуальных услуг.

vaz21063
20.08.2012, 22:50
снятый датчик тяги-это прямая дорога в магазин ритуальных услуг. СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%

Mishel
21.08.2012, 01:35
А вы не подскажете - у 4510 90-градусного датчика нет - это плохо (если работало 4 года, пока не потёк радитор)?
Система вытяжки сложная. Из колонки на кухне труба вверх - 20 см - в стену с ванной. В ванной от этой стены труба продолжается ещё 1,5 метра к другой стене вбок. От второй стены и начинается дымоход - с первого этажа на чердак 2-х этажного дома.На чердаке дымоход поворачивает "коленом" вбок по канавке (30 см) под кирпичную трубу. Труба уже и выводит всё в небо. До трубы канавка сверху закрывается металлическим листом и прижимается грузом. Как кто-то на чердаке сдвигает лист - тяга ухудшается (по-моему). Я герметизировал под листом эту площадь толстым многослойным целлофаном и лист придавил посильнее. Отключения прекратились. Так 2 раза (кто-то сдвигал). Ну и верхний датчик тяги немного в неположенном месте находится.
Почему такого датчика нет у кухонной плиты над конфорками - чтобы в любой момент, когда система решит, отключить варку супа?

vaz21063
21.08.2012, 11:24
Mishel, дымоход должен быть герметичным по всей длине и изготовлен из негорючих материалов.Могу дать совет сходить в ВДПО(или в РЭП)к печникам.Пускай ремонтируют дымоход.Жизнь дороже.К сожалению я не раз видел последствия халатного отношения хозяев к дымоходам и датчикам тяги.Когда семьями погибают.Не дай бог это ни кому испытать.
Как говорит мвс,

А снятый датчик тяги-это прямая дорога в магазин ритуальных услуг

мвс
21.08.2012, 20:58
А вы не подскажете - у 4510 90-градусного датчика нет
На 4510 совершенно другая конструкция.
Датчи тяги-терморезистор .Сопротивление его при комнатной температуре примерно 100000 Ом.Соответственно другой блок управления.
"Таблетка" на 4511-для удешевления.
Система дымоходов-в ней вся проблема.
Плиты с системами контроля газа есть,но стоимость ... соответствующая.
На юнкерсах немцы после января-февраля 2010года(10случаев отравлений-18человек и собака) специально для нижегородской области ставят еще один датчик -на горелку

Mishel
24.08.2012, 17:17
vaz21063, мвс,
Благодарю за ясные и профессиональные ответы.
Меня интересует - При плохой тяге только отравление или ещё и взрывы бывают (применительно к 4511) .
Мы с женой по очереди моемся - это самое продолжительное время использования колонки (от 20 до 45 минут). Как полагаете - этого времени достаточно, чтобы отравиться? Остальные включения непродолжительные.

vaz21063
24.08.2012, 17:53
Mishel,Иногда для отравления достаточно несколько вдохов.Человек,просто засыпает.Дело в том,что угарный газ не имеет ни вкуса,ни запаха.Взрыва от угарного газа не будет.

Мы с женой по очереди моемсяА зачем рисковать???Не проще отремонтировать дымоход(если туго с финансами,то сделайте сами.)Локоть,хоть и близко,но его потом не укусишь!Стоит ли все таких жертв?http://volgograd.kp.ru/online/news/1070909/ В прошлом году ездили на заявку.Всего лишь оголовок дымохода замерз и хозяин "намудрил" с датчиками вместо того,чтобы просто оббить дымоход ото льда.К сожалению таких примеров масса!

jjjj
29.08.2012, 17:00
при включении крана горячей воды срабатывает поджиг,есть искра, но колонка дальше не зажигается, почему? подскажите пожалуйста

vaz21063
29.08.2012, 21:09
jjjj,Проверьте датчики

nail73
30.08.2012, 09:20
здравствуйте. проблема такая. колонка нева (не знаю какая марка) работала 3 года без проблем (менял батарейки и чистил фильтры в кранах).теперь неделю уже колонка иногда отключается в процессе работы, закрываешь кран-открываешь не загорается, искрит но не воспламеняется. через 3-5 мин включаешь кран загорается, но опять иногда гаснет. что делать?

SeRg068
30.08.2012, 23:26
nail73 Что делать? Мастера звать-вечного ничего нет! Профилактику Ваша колонка хочет!

nail73
31.08.2012, 12:19
SeRg068 думал самостоятельно может получится сделать

vaz21063
31.08.2012, 14:13
nail73,Разбирайте водяную часть,смотрите состояние мембраны,штока,не забиты ли перепускные отверстия.Все ли датчики исправны.Но если не знаете,то лучше и дешевле будет вызвать мастера.По крайней мере он поставит диагноз и подскажет что купить.

SeRg068
31.08.2012, 20:37
думал самостоятельно может получится сделать

Понимаю Вас прекрасно, но нельзя объять необъятное....Хотя если Вы с техникой на ты-докумекаетесь. Проыилактика нужна однозначно. Может и стоит мастера вызвать-присмотритесь потом может и сможете сами...

DarkLord
12.09.2012, 11:44
Доброго времени суток господа! Нужна помощь по ГК нева-4511. одним днем все было безупречно на утро следующего дня колонка перестала подавать ВООБЩЕ какие либо признаки жизни. Пользуемся ею уже 2 года и такое впервые. Попробывал сменить батарейки никаких изменений. Пожалуйста помогите!

vaz21063
13.09.2012, 08:27
для начала попробуйте почистить контакты в батарейном отсеке

malyshh
29.09.2012, 22:29
Вообщем спасибо огромное за советы.У меня не зажигалась колонка искра есть а клапан идущей на открытие газа не срабатывал.Чистил мембрану,фильтра на вход и выход проточной воды,не буду мучать вас я замкнул оба датчика один встроеный в трубу а второй почему-то просто висел рядом.Воаля катушка сработала газ пошёл всё в норме.Включаю воду газ зажигается выключаю пламя гаснет,вроде всё функционирует....если взорвусь не поминайте лихом))))

vaz21063
30.09.2012, 12:29
malyshh,теперь замените тот датчик без которого не работает колонка и

Воаля

всё функционирует

serq
05.10.2012, 17:44
vaz21063, Здравствуйте. У меня такая проблема. Из водогазового узла при включенной колонки подкапывает вода,где ходит рычажок. Что делать?

SeRg068
05.10.2012, 18:39
serq Менять узел!

dgeka
05.10.2012, 21:54
здрасте всем ! похожей поломки по ветке форума не нашел ,суть такая колонка работает только в одном положении "вода мин" при включении душа тухнет, выключил включил снова зажглась(но от душа работать не хотит ), давление воды лучше летнего периода, хотя летом она и при хужем давлении зажигалась , из крана бежит как обычно засорений в сеточке крана нет , что ещё надо проверить ?( вскрытие передней крышки показало при включении второго потребителя или душа ,пластинка микрика возвращается почти наместо)

dgeka
06.10.2012, 22:01
разобрался сам ! мембрана вышла со строя

Славик64
06.10.2012, 23:30
разобрался сам ! мембрана вышла со строя
А как же это?

спасибки! но при вскрытии видимых повреждений небыло ,визуально вроде целая ,как ее можно проверить?

dgeka
08.10.2012, 19:50
при первом вскрытии мембрану не растягивал (простите !,я вовсе не претендую на авторство нахождения поломки) Славик64,

Денис В.
14.10.2012, 12:00
Год эксплуатации NEVA-4510 была превосходна и температуру держит в пределал +- 3градуса. И зажигается без бабаханья. (может повезло)
Но сейчас появилась проблема. На табло показывает 47гр. а фактически 39-40гр. Решил прежде чем разбирать и промывать проконсультироваться. Чтобы это могло бы быть?

vaz21063
14.10.2012, 13:19
На табло показывает 47гр. а фактически 39-40грпроверьте контакты от датчика к табло

vikk03
21.10.2012, 03:45
Уважаемые спецы,колонка нева 4511 зажигается только при поднесенной спичке(т.е. при открытом пламени между свечей и горелкой) искра при этом пробивается.Горячая (после 1-2часов работы) тоже сразу включается.Сдается мне все дело в свече и ионизаторе.Подскажите,может кто знаком с такой проблемой.

SeRg068
21.10.2012, 10:36
vikk03 Скорее всего надо чистить электрод и смотреть зазор. Искра хорошая или слабая?

vikk03
21.10.2012, 14:23
SeRg068 искра такая же как и раньше,если пламя спички отодвинуть ,искра слабеет.

мвс
21.10.2012, 21:32
Уважаемые спецы,колонка нева 4511 зажигается только при поднесенной спичке(т.е. при открытом пламени между свечей и горелкой) искра при этом пробивается.Горячая (после 1-2часов работы) тоже сразу включается.Сдается мне все дело в свече и ионизаторе.Подскажите,может кто знаком с такой проблемой.
Надо смотреть катушку газ.клапана или блок управления.
Но может быть просто заменить батарейки.

vikk03
22.10.2012, 15:05
Но может быть просто заменить батарейки.Батарейки менял,не помогает.Дело в том ,что горячая она зажигается,искры нет когда холодная.

Скорее всего надо чистить электрод и смотреть зазор. Искра хорошая или слабая?чем чистить и какой должен быть зазор?

vlad-l
07.11.2012, 11:26
Доброго времени суток!
НЕВА 4511, год отработала нормально. Но теперь появилась проблема. На дисплее высвечивается температура 80 ⁰С и заметны мерцания т.е. дисплей быстро мигает, при этом температура воды не такая горячая т.е. можно мыть руки.
Подскажите в чем проблема?

Иришуля
17.12.2012, 12:26
колонка сначала замерзла, очень холодный воздух из дымохода, когда включаешь кран горячей воды из него ни капли, прогрели кухню, и колонка автоматически включилась при чем все краны воды были закрыты, из из под колонки лилась вода очень сильно а из крана если его включить тоненькой струйкой, пришлось перекрыть воду, что делать?? газовщиков вызвали очень долго ждать

vaz21063
17.12.2012, 13:03
Иришуля,У вас разморозилась колонка,т.е. где то разорвало или выдавило что то.Теперь надо разбирать и смотреть,что именно разорвало и как лучше чинить.Тут лучше воспользоваться услугами специалиста.

Славик64
17.12.2012, 21:57
Иришуля, если типа этого 348908 то можно запаять, хуже если "лягуха":(.

Gleb33
18.12.2012, 20:37
Здравствуйте, купил колонку 4511 у офф. представителя Нева в своем городе, при мне ее распаковали, быстро показали и убрали в коробку. Принес домой и увидел, что из трубы отвода горячей воды вытекает вода, немного но все же и газоотвод сверху немного в пыли. Такое ощущение что ей кто-то недолго, но пользовался. В остальном же все идеально на вид. Нормально ли наличие небольшого количества воды в теплообменнике, типа после проверки на заводе или что-то типа этого?Сталкивался ли кто-то с таким?
Спасибо!

vaz21063
18.12.2012, 21:19
Gleb33,Это нормально.Колонка проверяется на заводе.А пыль потому что на складе лежала.

websergejj
08.01.2013, 12:58
Добрый день.
Год нормально работала колонка, вчера увидел капельки снизу колонки, сначала пропала искра а потом и экран погас, подозреваю что вода попала в эл. блок.
Батарейки нормальные, тяга нормальная.
Посоветуйте, что делать?
Колонку устанавливал сам, гарантии теперь нет?

vaz21063
08.01.2013, 15:25
посмотрите микрик.А капает сальник штока водяной части.Об этом много писали на форуме.

websergejj
08.01.2013, 19:35
посмотрите микрик.А капает сальник штока водяной части.Об этом много писали на форуме.

Микрик двигается когда воду включаю.
Газ не идет и соответсвтенно искры нет и табло не горит.
Что еще нужно проверить? Ребята помогайте!

ribakow.fthj
08.01.2013, 19:39
Микрик двигается когда воду включаю.
Газ не идетВ водяном блоке нада мембрану посмотреть и шток с тарелочкой...

vaz21063
08.01.2013, 20:09
В водяном блоке нада мембрану посмотреть и шток с тарелочкойЗачем,если

Микрик двигается когда воду включаю
Попробуйте отсоединить разъем микрика и замкнуть накоротко.Если искра появиться,тогда надо менять микрик.Перед этим неплохо бы посмотреть контакты в батарейном отсеке.Вполне возможно,что просто окислилось все.Да и батарейки давно менялись?Может просто сели!

websergejj
08.01.2013, 21:06
Зачем,если

Попробуйте отсоединить разъем микрика и замкнуть накоротко.Если искра появиться,тогда надо менять микрик.Перед этим неплохо бы посмотреть контакты в батарейном отсеке.Вполне возможно,что просто окислилось все.Да и батарейки давно менялись?Может просто сели!
Спасибо добрый человек, микрик крякнул ))))
Вопрос на засыпку, Где можно его купить?

vaz21063
08.01.2013, 21:34
Вопрос на засыпку, Где можно его купить?В магазине газовых запчастей.Извините за банальность.Цена -200-250 рублей

киреевск
15.01.2013, 21:35
Всем здравия!Такая проблема уже четвёртый раз,особенно с утра при включении крана горячей воды колонки нева 4511,вода совсем не идёт,хотя напор к колонке подаётся хороший,после черз1-4 часа вода потихоньку начинает капать,после идёт струйка и напор появляется.Из под колонки дует холодный воздух,может она замерзает внутри,не пойму.Ещё на стене и дымоходе постоянно скапливается кондицат и не понятно,это капает только он или может уже колонке крышка настала,колонке около 10 месяцев.

Славик64
15.01.2013, 21:41
может она замерзает внутривидать да.

Из под колонки дует холодный воздухснимайте на ночь гофру и засовывайте тряпку.:(

киреевск
15.01.2013, 21:44
В квартире ниже +20 не бывает,из-за холодного воздуха,что ли мёрзнет?что делать не подскаже те?

Славик64
15.01.2013, 21:49
Дымоход на сколько метров поднимается?

киреевск
15.01.2013, 21:55
0.5-1 метра.

киреевск
15.01.2013, 22:01
В декабре были морозы 25-27 градусов,такого не замечалось,сейчас и -15 на улице нет,а вот такая проблема:(

Славик64
15.01.2013, 22:06
0.5-1 метра.это не вытяжка, это пародия на нее. Поднимите сколько сможете, или пока

снимайте на ночь гофру и засовывайте тряпку

киреевск
15.01.2013, 22:08
Славик64,благодарю Вас за совет,10 минут постояла без гофры и вода пошла,до этого уже 4 часа ждал,теперь надо что то придумывать,либо перевешивать колонку,либо утеплять дымоход...

Славик64
15.01.2013, 22:12
либо утеплять дымоход...поднимать!

киреевск
15.01.2013, 22:14
Для этого я как понимаю надо опускать колонку?Раньше она висела мерах в трёх от этой вытяжки,а сейчас перевесили прямо под неё.

Славик64
15.01.2013, 22:17
Вот как бывает в наших краях при меньшем морозе357366357367

Славик64
15.01.2013, 22:18
мерах в трёх от этой вытяжкиесли в сторону, это не в счет, надо вверх трубу.

киреевск
15.01.2013, 22:20
Я на пятом этаже живу(на последнем),поэтому наверно такая проблема,а до каких пор мне её опускать,она же таким образом на полу окажется.

Славик64
15.01.2013, 22:28
Я на пятом этаже живу(на последнем):confused:думал в частном доме. Так еще не видел.

а до каких пор мне её опускать,она же таким образом на полу окажется.ну да, это не вариант

надо вверх трубу
А как в другие зимы было?

Славик64
15.01.2013, 22:31
Раньше она висела мерах в трёх от этой вытяжкиа может холодный воздух успевал нагреться. Тогда перевешивать.:(

киреевск
15.01.2013, 22:31
Другие зимы она висела на соседней стене,метрах в трёх в сторону от дыры дымохода и было вроде всё нормально.Сейчас колонка зажглась,но почему то сильно стала шуметь :confused:

Славик64
15.01.2013, 22:35
но почему то сильно стала шуметьшумит, значит еще жива:)

vaz21063
16.01.2013, 08:43
почему то сильно стала шуметьгде то передавили прокладку при подсоединении воды.Т.е.заузили проход ,отсюда и шум.У меня знакомый на 5 этаже мучился также,так мы взяли и вставили трубу дымохода внутрь дымового канала(прям с крыши.Конечно загерметизировали и утеплили ее,фольгоизолом),т.е. нарастили около 1 метра и проблема ушла.

киреевск
16.01.2013, 19:58
Сейчас шума практически нет,может шумела,так как отморожена была.А по поводу замерзания,сегодня ходил в ЖКО,написал заявление,должны завтра прийти решать проблему.

Дамир 1
22.02.2013, 07:55
Ребята дайте ответ, проблема нива 4511, горит табло постоянно, искры нет, отключаешь батарейку а затем обратно включаешь начинает искрит секунд 5, включаешь воду опять нет искры а табло горит, как решить проблему ?

romancho161
22.02.2013, 18:42
4511, прихожу с работы, горит табло, включаю воду ноль имоций, вытаскиваю батарейки втаскиваю колонка зажигается на выключенной воде, вытаскиваю опять, включаю воду и втаскиваю батарейки, колонка зажигается, выключаю воду -не тухнет продолжает работать пока не вытащу батарейки, что это может быть? от севших батареек такого небыло раньше, тестером показывает 1.3в, может все таки в батарейках дело?

з.ы. батарейки дела не исправили, все равно зажигается как только закрываешь крышку батар. отсека, где копать? я так понимаю заклинил какой то узел и теперь колонка думает что кран открыт,как это починить? (руки не из ж..!)

romancho161
22.02.2013, 20:04
все разобрался, окислился паз в котором ходит шток нажимающий на микрик, почистил продул, работает!

Sergey Voron
23.02.2013, 16:40
Подскажите, а какой расход газа для такой колонки?
Думаю на дачу такую купить.
Газовый баллон 50л, частота проживания в летний сезон - 2-3 человека каждый день. Вода греется на кухне (руки помыть, посуду).
Просто расход газа нигде не видел в ТТХ.
Может есть у кого реальный опыт использования на даче?

Славик64
24.02.2013, 16:22
Подскажите, а какой расход газа для такой колонки?это на втором плане.

На первом- переделать на баллонный газ.

Mishel
08.03.2013, 17:44
На табло показывает 47гр. а фактически 39-40гр

проверьте контакты от датчика к табло
То же у Нева-4511, дисплей стал показывать бОльшую температуру, чем на самом деле. Действительно, пока - отсоединил пластмассовые соединения и подсоединил снова. Вернулось!

Mishel
09.03.2013, 18:06
Прошло 2 часа - опять показывает на 12 градусов больше. Это предвестник поломки?

_Vk_
13.03.2013, 19:30
Подскажите, что как лучше сделать. Колонка (как у всех тут) в кране холодной воды напор хороший, а через колонку кое как течет, сегодня стало хуже течь, после того как отключали воду и пошла потом ржавчина, даже не ржавчина а микроскопический мусор какой то, толи крошка, толи шарики из ржавчины. Грешу на то что забилось что то. А что и где пока не понял, ищу схему и тп колонки. Так колонка не плохая, но был глюк, воду забрали а она не выключилась, аж пар из трубы пошел уже, выключил подачу газа и таким способом потушил, оказался плохим датчик там мелкий какой то..на который нажимает она при включении воды. Ну в общем там есть фильтр какой нить или мембрану лезть чистить ?

Славик64
13.03.2013, 22:40
_Vk_, Вы как то непонятно описали, как будто две истории

после того как отключали воду и пошла потом ржавчина

был глюк, воду забрали а она не выключилась,Вообщем Вам надо посмотреть на входе к ГК сеточку т.к. это легче, но скорее всего это накипь. Надо чистить радиатор.

или мембрану лезть чистить ? мембрана не причем, Вы бы еще дымоход почистить предложили.:)

_Vk_
13.03.2013, 22:56
_Vk_, Вы как то непонятно описали, как будто две истории

Вообщем Вам надо посмотреть на входе к ГК сеточку т.к. это легче, но скорее всего это накипь. Надо чистить радиатор.
мембрана не причем, Вы бы еще дымоход почистить предложили.:)

Победил ))) отсоединил подачу воды где сетка на входе, а там кошмар, все забито, почистил...теперь напор как у холодной, даже газ на всю прибавить пришлось. Знал бы сразу что забито, а то уже года два так мылся под струйкой, думал колонка на себя берет часть давления такую ))) И даже начал работать регулятор воды, раньше стоял на минимум, если чуть прибавить колонка тухла, так и не мог понять для чего он там, накипи быть пока не может так как газ был на минимум все это время, даже на таком минимум, что и краном подачи газа еще убавил почти на всю ))) Всю дорогу колонка работала вода на минимум, газ на минимум, и кран газовый тоже на минимум, потому что кипяток шел даже если убавлено на всю в колонке ))) В общем я счастлив ))) Спасибо большое за помощь )
P.S теперь от такого давления вода не успевает уходить, надо слив чистить )))

Славик64
13.03.2013, 23:13
все забитоесли у Вас вода грязная, надо фильтр поставить, свой фильтр у колонки бывает маленьким(сеточка).

даже газ на всю прибавить пришлосьгаз старайтесь держать поменьше, иначе век колонки укоротится. Регулятором сделайте сколько воды Вам надо (не больше), и добавьте газУ сколько надо.

_Vk_
14.03.2013, 11:29
если у Вас вода грязная, надо фильтр поставить, свой фильтр у колонки бывает маленьким(сеточка).

Стоит фильтр (тоже сетка) на входе воды в квартиру, но чет она почти ничего не задерживает, сколько не открывал, всегда чистая, ну иногда пара частиц попадется.

Славик64
14.03.2013, 22:51
сколько не открывал, всегда чистая, ну иногда пара частиц попадется.

отсоединил подачу воды где сетка на входе, а там кошмар, все забитоя эту сетку убираю т.к. она обычно мельче, чем сетка на фильтре и мелкие частицы забивают эту самую сетку на ГК.
377044

ges_sam
30.03.2013, 11:26
Открываю воду и чем сильнее напор, тем сильнее течёт. Не могу понять, для чего нужен канал для перетока воды в замембранное пространство водяного узла.

Славик64
30.03.2013, 12:32
Не могу понять, для чего нужен канал для перетока воды в замембранное пространство водяного узла.ну да! Вот бы там вообще не было воды!

Сальник сдох, надо менять.

оробей
31.03.2013, 11:50
ГК NEVA4511 3 недели как поставил. Зажигается нормально. Отключается через 9-15 минут сама.Помогите! Что это тяга плохая? Датчик тяги или микрик или мембрана?

Славик64
31.03.2013, 12:15
Что это тяга плохая?начните с этого.

оробей
31.03.2013, 14:04
Славик64 тяга есть лист формат А-4 не падает.сейчас колонка работает 30 минут нормально тьфу.тьфу. Что ещё может быть?

Славик64
01.04.2013, 00:17
тяга естьможет не всегда бывает?
Что ещё может быть? Вы ничего не написали - где висит ГК, например. В ванной комнате бывают такие проблемы - не поступает воздух в ванную. Или окна пластиковые - в квартиру не поступает воздух. На сколько метров поднимается дымоход? Огласите весь список (С)

При работающей колонке, подержите руку над колонкой. Тепло идет или нет?

оробей
01.04.2013, 17:39
гк висит на кухне. первый этаж 3-х этажного дома, окна пластиковые. Тепло есть и сверху и снизу.

Славик64
01.04.2013, 19:48
оробей,попробуйте приоткрыть окно на кухне. Будет тогда

Тепло и сверху и снизу?

оробей
01.04.2013, 21:33
приоткрыл окно, колонка работает без сбоев, не гаснет. ЧТО!?- это дымоход не исправен?