PDA

Просмотр полной версии : Канализационый запах в туалете

Страницы : [1] 2

Pups
08.12.2005, 12:43
Установили унитаз вплотную к стенке .
Работает все нормально .
Только иногда появляется запах из фановой трубы.
Не знаю почему.. может унитаз плохо подсоединен...
но вода проходит хорошо. Как проверить в чем дело ?

Сулейман
08.12.2005, 14:43
Посмотрите ревизию, плотно ли всё закручено.
Может быть и в сливе дело, есло выпуск косой.

Pups
08.12.2005, 19:22
выпуск прямой
заходит в пластмассовую фановую трубу через переходник экцентрик

Tikhnn
09.12.2005, 15:48
Точь-в-точь таже история. Тройник - эксцентрик - унитаз с горизонтальным выпуском. Пованивает. При этом никаких следов протечки.
Версии две:
1) отвод-эксцентрик довольно трудно правильно развернуть - что-то где-то сидит неплотно.
2) заброс грязной воды из стояка в сифон унитаза. (Походу дела происходит в моем случае, так как воняет из унитаза, промывка унитаза помогает от вони, а может просто унитаз неисправен, черт его знает)
Попробуйте локализовать источник запаха - возможно у вас труба повреждена, посмотрите нет ли подтеков.
Попытайтесь сопоставить когда появляется запах - если долго не пользоваться или спонтанно. Тогда проще будет разобраться.

Stenson
12.07.2006, 10:51
Добрый день всем! Уважаемые мастера , помогите с такой проблемой: унитаз Kolo, угловой, вывод из стояка под 90 град. Через некоторое время после смыва вода в унитазе становится желтой, плавают какие-то коричневые частицы, очень похожие на г...о и соответствующий запах. В чем причина?

zvezdopad
12.07.2006, 11:01
Похоже на засор.

BV
12.07.2006, 11:03
затекает из стояка...

Stenson
12.07.2006, 11:26
на засор непохоже, сливается "со свистом". А если затекает, что надо сделать?

BV
12.07.2006, 12:31
2Stenson
А если затекает, что надо сделать?
В первую очередь сплясать с бубном шаманский танец! ;)

Вы думаете здесь форум экстрасенсов сантехников, которые на расстоянии и сквозь стены видят как у вас сделано, какой наклон труб и тд и тп ?

mar6565
13.07.2006, 18:01
У вас видно труба которой подключен унитаз к стояку идет горизонтально и нет перепада высот, в инструкции к унитазу есть картинка на которой четко показано, что верхняя граница входа в стояк должена быть ниже нижней границы выхода из унитаза (там указан перепад высот не менее 100мм) иначе будет затекание в унитаз со стояка. И ничего тут не сделаешь, кроме как опустить вход в стояк или поднять унитаз.

Stenson
14.07.2006, 17:16
большое спасибо

Надежа
01.04.2007, 20:43
Здравствуйте!

Начинаю ремонт, буду бороться за то, чтобы в совмещенный санузел (однушка П-43) засунуть стиральную машинку. С точки зрения использования пространства, оптимальный вариант - повернуть унитаз на 90 градусов (получится как сейчас делают застройщики в П-44Т, санузлы там похожие). Сейчас слив упирается в стояк. После разворота унитаза для того, чтобы попасть в стояк, придётся прокладывать длинную извилистую трубу - три поворота по 90 градусов. Сосед этот проект раскритиковал - мол, плохо - повороты, маленький угол наклона стока - будет пахнуть. Такого счастья я, конечно, не хочу :) Но насколько это неизбежно, мне не очень понятно, а машинка при таком раскладе просто замечательно вписывается (но другие варианты тоже есть).

Скажите, прав сосед или нет?

Ярослав_М
01.04.2007, 21:30
Как это будет пахнуть?! Если делать руками и из нормальных труб то система должна быть герметична. Какой тогда запах. А вот насчет поворотов по 90, тут да - хорошего в этом ничего не будет. Вероятность засоров будет много выше чем в варианте с прямой трубой.

BV
02.04.2007, 09:56
2Надежа Чтобы что-то обсуждать, надо для начала понимать ЧТО.

Для того, чтобы понимать ЧТО нужен рисунок с размерами, желательно в двух проекциях (или с указанием величины уклона)

Redrik
23.04.2007, 17:11
Запахи всякие разные.
Доброе время суток, есть проблема, даже две. Запахи:
1) В туалете, в сантех шкафу резковатый "сухой" запах. Не сильный, но постоянный, достал. Есть подозрение, что тянет от канализационного стояка, стояк старый, страшный, все стыки проржавевшие на вид. Думаю замазать чем-нибудь стыки и покрасить. Вопрос чем? И там ли копаю вообще?
2) Затхлость в ванной, переодически уходит вода из сифона, по форуму искал, варианты плохая вентиляция/подмес видел, но.. этаж 12-й последний. Т.е. никто ничего сверху не сливает. Так какого? и что делать?

volodya_lipetsk
27.04.2007, 21:16
Думаю замазать чем-нибудь стыки и покрасить. Стыки замазавают цементом.

переодически уходит вода из сифона Предпологаю. что у вас забита фановая труба (ищите на крыше или на чердаке) от этого и запах и вода из сифона уходит.

Redrik
29.04.2007, 12:57
Стыки замазывают цементом.Спасибо, так наверно и сделаю, сомневался просто, говорили мне, что цемент растрескается нафиг.

Предполагаю. что у вас забита фановая труба (ищите на крыше или на чердаке) от этого и запах и вода из сифона уходит.Хех, кто ж меня туда пустит, закрыто жеж. Будет возможность попробую..

volodya_lipetsk
29.04.2007, 13:34
Хех, кто ж меня туда пустит, закрыто жеж. Будет возможность попробую.. Я бы для начала вызвал слесаря и вместе с ним сходил, а если не откроет, спилил бы замок чем нюхать всякую гадость.

atamur
27.04.2008, 17:38
Запах в туалете - негерметично соединение с канализацией
Вопрос: как правильно загерметизировать? И вообще, что делать =)

Картинки в аттаче.
Если унитаз пошатать (да-да, он еще и шатается. хотя вроде как привинчен к полу), то видно, как ходит фаянсовая труба в канализационной, вместе с тем псевдо-герметиком, что к ней прилип.

зануда
27.04.2008, 23:09
Первое:раз унитаз качается несмотря на наличие крепления к полу его необходимо демонтировать.Второе:зачистить подошву унитаза и плитку в месте установки унитаза от клея,раствора,силикона и прочего если таковые имеются, зачистить выход унитаза и раструб фановой прубы от герметиков,клеев и прочей грязи. Третье:устанавливаете унитаз на своё место и фиксируете его(битон,силикон,клей,шурупы, я сажаю на цементный раствор или на силикон и дюбеля для крепления унитаза). Четвёртое:герметизируете выход унитаза в раструбе фановой трубы(цемент,каболка,силикон, я использую паклю и быстро твердеющий цемент) Если вы в состоянии всё это сделать самостоятельно то вперёд дерзайте предварительно всё же прочитав подобные темы.При наличии сомнений поручите эту работу профисионалу в котором вы уверены.Удачи.

atamur
28.04.2008, 09:00
ух, жестоко
а кто-н может сориентировать, сколько примерно это должно стоить в Москве + куда бы обратиться?
сам я, пожалуй, не потяну =)

dinamit007
28.04.2008, 13:27
Про крепление - в посте 2, Про герметизацию - выдрать унитаз из отвода чугунного стояка, очистить выпуск и отвод ио герметика, насухо вытереть, Купить манжету унитаз-чугун (измерить внутр диаметр чугуна и наружн диаметр отвода), намазать её густо силиконом, одеть на отвод стояка, вставить унитаз.

Igor64
14.10.2008, 12:31
Установка унитаза
Рабочие установили унитаз.
IDO с прямым (не наклонным) выходом. Так напрямую и установили. Теперь периодически (в зависимости от всех пользователей с верхних этажей), особенно по утрам, вода темнеет и появляется запах. Летом, когда на долго уезжаешь на дачу, все отрицательные эффекты увеличиваются.
Что можно сделать, если:
- между унитазом и канализацией растояние всего 10-15см,
- между унитазом и канализацией - стена из гипсокартона, обложенная плиткой,
- туалет небольшой (на много впред унитаз не сдвинешь).

Спасибо.

BV
14.10.2008, 12:36
Несоблюден уклон входа в стояк. Переделывать. Возможно придётся сломать короб.

lex2202
14.10.2008, 12:37
для начала канализацию прочистить

Igor64
14.10.2008, 12:54
Дом сравнительно новый - канализацию чистить не надо.
Есть ли какое-либо решение без сноса перегородки?

Makarone
14.10.2008, 13:39
К вам затекают фекальные воды с верхних этажей. Есть вариант, не факт, что поможет.. Существуют ремонтные раструбы. Вставляются в трубу, у которой срезан манжет. Попробуйте его инсталлировать в вашу систему, возможно его заужение комментирует обратный наклон.. Еще бывают обратные клапана, вставляеные в 110 трубу, но даже не представляю, где их можно найти.. Лучше бы схему или фото посмотреть.

BV
14.10.2008, 14:53
Еще бывают обратные клапана, вставляеные в 110 трубу, но даже не представляю, где их можно найти.. шутить изволите? :)

BV
14.10.2008, 14:54
Если стенку не ломать, то может быть поможет поднять белого друга на 5см и сменить пластиковый переход.

Igor64
14.10.2008, 15:52
Я бы поднял унитаз и сменил, но очень маленькое расстояние до канализации, поэтому не представляю какой можно использовать переход.

BV
14.10.2008, 15:55
не представляю какой можно использовать переход. "ломаный" - со сдвигом

Чтобы представлять надо поискать в яндексе или сходить в магазин :)

Igor64
14.10.2008, 16:04
Я бы разместил фото, но не знаю как это делается технически. Да и не понятно, какое место снимать (канализация-короб-унитаз).
Мне кажется, что на словах все понятно.
Идет вертикально канализационная труба. К ней под 90 гр. врезана пластиковая труба длиной 10-15 см, которая соединяет канализацию и унитаз. Между канализацией и унитазом - стена из гипсокартона, покрытого плиткой (Сквозь эту стену и проходит пластиковая труба 10-15см).

Makarone
14.10.2008, 16:51
Скажите, можно ли вытащить тот кусок трубы, который идет от тройника, (стояк) до унитаза? Если можно, то купите переходник со смещением 110 на 80, и фасонный отвод 80. (Их геберит выпускает). И поставьте вместо неё.

Палецкий
14.10.2008, 17:25
2Igor64 Вот на первом рисунке изображена существующая суть зловонногнилостных процессов. На втором рисунке показано, как надо было подключить унитаз к стояку . Как выйти из ситуации надо подумать, но ИМХО без разбора короба не обойтись. В принципе эта работа не такая уж и затратная

Serega8887
05.11.2008, 15:46
Неприятный запах после ремонта в туалете
Всем привет! У меня к вам следующий вопрос.
Дело было так. Сделал ремонт в туалете, поменял старый унитаз на новый, поменял старую пластиковую трубу на гофру. После чего при поднимании крышки унизата издаётся канализационный запах:cool: . Всё просмотрел - ни единого признака утечки. В чём может заключаться проблема? Трубы пластиковые 110.
Заранее спасибо!
5398453985

slazar
05.11.2008, 17:07
поменял старую пластиковую трубу на гофру----------------------------------------------------------------- имеется в виду наверно косой выпуск, т е место соединения со стяком. Вполне вероятно, что может осталась щель, в том месте где гофра налезает на фаянс, в верхней точке окружности, если она, гофра, долго валялась на складе перед тем как вы ее приобрели, она могла деформироваться...... возмите санитарный силикон и хорошо промажте все место соединения, запах должен пройти, а появляеися он в тот момент когда фекалии с верхних этажей скатываются по стояку..... надо еще для профилактики проверить фистальный выход ( сообщение с атмосферой ), на чердаке , этого стояка, через это отверстие захватывается воздух, когда какашки летят вниз.

lex2202
05.11.2008, 17:10
там пустой унитаз без воды вроде

Serega8887
05.11.2008, 17:27
Унитаз с водой! как подсоеденили его так сразу начали пользоваться им. Да мы тоже думали что запах идёт изместа соединения гофры и фаянса, но нет, именно запах идёт после поднятия крышки унитаза ;(((

Leonid53
05.11.2008, 18:40
запах идёт после поднятия крышки унитаза ;( возможно, что при поднятии крышки вы создаёте воздушный поток -
попробуйте помахать газетой, а крышку не закрывать для чистоты
эксперимента.
Мне так кажется, что гофра плохо прилегает или к унитазу или к раструбу кнализации

Михалыч
05.11.2008, 19:10
но нет, именно запах идёт после поднятия крышки унитаза ;((( У меня была такая же фигня. И ситуация такая же- новый унитаз и гофра. Промазывал силиконом два раза! Всё, что можно и нельзя!!!
Видимо это проблема унитазов (скорее всего у нас с Вами девайс одного производителя). Там, вероятно, возникает застой в месте изгиба (внутри унитаза). И это не смывается дальше, а продолжает разлагаться, отравлять воду и источать зловоние....
Проблема решилась довольно просто- при смыве нажимаем кнопку и держим до последней капли, вытекающей из бачка. Короче унитаз- дерьмо! Купился на смыв по кругу и настроенную фурнитуру... Вода течет из этих щелок еле-еле... Тольком ничего не смывает, как выяснилось!

ty-lev
05.11.2008, 19:12
там пустой унитаз без воды вроде
Унитаз с водой! как подсоеденили его так сразу начали пользоваться им.
именно запах идёт после поднятия крышки унитаза Похоже, на брак, самого унитаза. Не мешало бы, заглянуть к нему во внутрь. Сфотографируйте то место, где стоит вода.

ty-lev
05.11.2008, 19:24
Мне так кажется, что гофра плохо прилегает или к унитазу или к раструбу кнализации На счёт примыкания гофры к унитазу не скажу, а примыкание гофры к стояку, похоже сделано не правильно. Если на гофре были лепестки, то они со временем теряют свою эластичность и начинают пропускать воду. Причём, Когда унитазом пользуетесь Вы - всё в порядке, а когда в туалет сходят соседи на верху - то сосед с низу бежит к Вам с кулаками.

Serega8887
05.11.2008, 19:42
Я предполагаю что скорее всего действительно чтото с унитазом, потому что всё это дело обнюхивалось, и от места соединения гофры с фаянсом не пахнет ни капельни, примыкание гофры к стояку намертво изза уплотнительной резинки, тупо запах идёт из самого унитаза. Унитаз воду смывает по кругу отлично, место где стоит вода заполнено стандартно. Но вот как проверить действительно ли это брак или нет?

Serega8887
05.11.2008, 19:49
Кстати унитаз фирмы "Imex" модель Викинг

Leonid53
05.11.2008, 19:55
тупо запах идёт из самого унитаза единственно возможное объяснение этого феномена -
не работает водяной затвор. Других возможностей быть не может.
Но это не брак, а дефект конструкции, если это именно так.
В этом случае помимо запаха должны быть слышны и звуки
из стояка.
Но как-то это всё странно, если это не китайский унитаз.

P.S. Ну просто в точку - унитаз китайский! :yu
Эти господа сами ходят на двор, а берутся на экспорт
унитазы ваять.

Если средства позволяют - не покупайте китайского

Андрей01
05.11.2008, 21:31
У меня была такая беда: 1 этаж в 12 этажке при большом колличестве стоков от верхних соседей унитаз выдавал большой и душистый бульк. Проблема была в вентиляции стояка.

WerWolF
06.11.2008, 19:37
не работает водяной затвор. Других возможностей быть не может.
Но это не брак, а дефект конструкции Очень даже может быть...

Serega8887
07.11.2008, 05:22
Решили поменять гофру на пластиковую трубу...
Посмотрим что из этого получится. Пробовали натягивать целлофан на унитаз, надувался как парашют... Кстати живём в 16-ти этажном доме на 9 этаже.
Об результатах обязательно отпишусь

BV
07.11.2008, 08:45
Пробовали натягивать целлофан на унитаз, надувался как парашют... Похоже на отсутствие водяного затвора в унитазе. Надо проверять зеркальцем и фонариком, щупать руками, сняв унитаз.

И еще - похожо что у вас гофра от стояка идёт сначала вниз, а потом поднимается наверх. В нижней части будет застой и запах. Надо сделать хоть небольшой, но постоянный уклон в сторону стояка.

Пижон
07.11.2008, 09:09
у многих китайских горшков слишком маленькая высота водяного замка. поэтому для многоэтажных домов они не годятся - давление воздуха в стояке передавливает -через замок идут вонючие пузыри. достаточно открыть вечером крышку и понаблюдать минуту-две -увидите как это происходит

slazar
07.11.2008, 09:36
если целофан надувается, как парашют, то однозначно проблема с гидрозатвором и самое главное ваш канализационный стояк не дышит, если дом 16 этажный, то крыша наверно плоская, тогда на верхней точки стояка должен стоять так называемый дыхательный клапан, вполне возможно что клапан не работает и возможно на нем лежит кусок штукатурки или еще чего нибудь.

Тычоблин
07.11.2008, 12:09
еще - похожо что у вас гофра от стояка идёт сначала вниз, а потом поднимается наверх.В нижней части будет застой и запах. имхо, в гофре постоянно будет застой и запах, не зависимо от того куда и под каким уклоном она идет. Конструкция у неё такая.

BV
07.11.2008, 12:33
Наверное вы правы - никогда не пользовался гофрой....

Если в моём сообщении заменить "гофра" на "труба" то смысл также сохранится....

АлекСАН_dr
07.11.2008, 12:53
в гофре постоянно будет застой и запах У меня гофра, никаких проблем с вонизьмом.
Хотя, допускаю, что если снять горшок, запах будет.

Тычоблин
07.11.2008, 13:35
У меня гофра, никаких проблем с вонизьмом. В исправной системе гидрозатвор запах не пускает.
А гофра даже цвет со временем начинает менять из-за того, что грязь оседает между ребрами.
Точнее, даже не цвет, а свою прозрачность.

Leonid53
07.11.2008, 15:08
при чём тут гофра?
если работает затвор, то всё что за ним, ваше или чужое в стояке,
не даёт запаха в туалете :)

BV
07.11.2008, 15:38
если работает затвор, то всё что за ним, ваше или чужое в стояке,
не даёт запаха в туалете как ни странно, но это может быть не совсем так ....

azus6
07.11.2008, 17:29
Точнее,совсем не так.
Причины выделения канализационных газов в помещение всего 3.

1. В гидравлических затворах,во временно пустующих квартирах испарилась вода. Если жильцы оставляют квартиру на длительный срок (более 1 недели)-все затворы необходимо залить керосином\машинным маслом.

2.Канализациооный стояк выше последнего этажа сужается и выходит на крышу, снабжен дефлектором для вытяжки тех самых газов.

3. Выпускную трубу и горловину унитаза соединяет резиновый манжет. Стоит ему сползти---оттуда начинает просачиваться вода и газы.
Также, на нижних этажах проблемы с унитзом возникают значительно чаще,чем на верхних.

Михалыч
07.11.2008, 19:19
2.Канализациооный стояк выше последнего этажа сужается и выходит на крышу, снабжен дефлектором для вытяжки тех самых газов. Что тут не так?

Leonid53
07.11.2008, 21:49
Что тут не так? нарушены СНИПы
При намерзании пара вентиляция заростёт инеем зимой

во временно пустующих квартирах испарилась вода. А в случае испарившейся воды затвор не работает :)
Китайский унитаз воняет и в обитаемой квартире :D

Палецкий
07.11.2008, 22:06
2Serega8887 ИМХО причин, вызывающих появление запахов из каналии может быть две. На первом рисунке открывается водяной затвор из-за криво установленного унитаза. На втором рисунке в следствии заводского брака (Китай блин) имеется свищ между полостью канализации и полостью выпуска воды после бачка (под ободком)

Serega8887
08.11.2008, 13:14
Палецкий! 2-й рисунок как раз объясняет причину вони нашего унитаза. Будем над этим работать

Leonid53
09.11.2008, 12:48
Serega8887 а какой стимул был для покупки китайского унитаза?
Если дешевизна, то ни разу такой проблемы не встречал
в отечественных унитазах - поставил на даче "Фаворит"
за 1000 руб. с бачком и очень доволен. Принцип работы
похож на "Густавсберг" с потоком воды, направленным
спереди назад в сторону выпуска. Разговоры про брызги
мне тоже не понятны - в этом ничего не брызгает.
Только вряд ли вы его в Новороссийске купите :(
Хотя можно посмотреть на сайте оптовиков, торгующих
продукцией Лобненского завода строительного фарфора.
Это я к тому, что надо поменять критерии в выборе
сего замечательного удобства.

Serega8887
09.11.2008, 14:22
Палецкий! второй рисунок точно подходит: имеется свищ между полостью канализации и полостью выпуска воды после бачка, что есть дефект или брак (надели перчатку вместо гофры, в пальце проделали дырку под трубку и дули в эту трубку табачным дымом, в унитазе вода даже не колыхалась а весь дым уходил из мест слива воды). Теперь унитаз надо поменять. Кто нибудь сталкивался с возвратом унитаза в мазазин (чеки и т.д. остались у нас).

Serega8887
09.11.2008, 16:00
Решено приобрести другой унитаз, какой посоветуете?
Желательно с сылкой на картинку унитаза
+ какой страны производитель вас больше устраивает?

ty-lev
09.11.2008, 18:53
+ какой страны производитель вас больше устраивает? Устраивать должно не нас, а Вас. Вам же им пользоваться.

Serega8887
09.11.2008, 19:51
ty-lev Естественно мне им пользоваться, но всё же хотелось бы услышать общественное мнение, дабы китайские унитазы многих не устраивают, поэтому может есть ещё какие либо страны выпускающие не столь качественную продукцию

Шихаэль Мума
09.11.2008, 19:58
приобрести другой унитаз, какой посоветуете вам сюда ;)
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=42994

АлекСАН_dr
09.11.2008, 19:59
2Serega8887 Если неохота возиться с возвратом, найдите и залепите дырку и дело с концом. К тому же, на период тяжбы другой всё равно купить нужно (как же иначе жить без белого друга?). Если Вам удастся доказать брак, заменят на такой же без брака. Вам второй унитаз нужен?

Палецкий
10.11.2008, 00:30
Решено приобрести другой унитаз, какой посоветуете? А Вы нам скажите какие унитазы (фирмы) продаются в Вашей местности и мы сообча чиво -нибудь присоветуем :)

Кто нибудь сталкивался с возвратом унитаза в мазазин (чеки и т.д. остались у нас). ..стандартная операция. Требуйте (настойчиво) замены и неиб...т!

Wazawai
10.11.2008, 12:12
Если жильцы оставляют квартиру на длительный срок (более 1 недели)-все затворы необходимо залить керосином\машинным маслом.«Совет молодым хозяйкам: для того, что бы избавить нож от запаха рыбы, ненадолго опустите его в керосин» :p

В первый раз такой совет (про машинное масло) вижу.
А отработкой залить унитаз можно? :D

guron
10.11.2008, 14:29
В первый раз такой совет (про машинное масло) вижу.
А отработкой залить унитаз можно? резиночки от масла разбухнут и потекут

serges
10.11.2008, 18:57
guron Предварительно необходимо заменить все резинки на масло-бензостойкие.

Шихаэль Мума
10.11.2008, 20:09
резиночки от масла разбухнут и потекут какие ещё резиночки, достаточно тонкую плёнку масла образовать на гидрозатворе, чтоб вода не испарялась, маслице по поверхности плавает, знаете ли...;)

Flaer
16.12.2008, 21:06
воняет из унитаза, но гидрозатвор есть
Всем привет. У меня похожая проблема, воняет китайский унитаз. И воняет именно из унитаза, но гидрозатвор есть, значит воздух из трубы идет в обход гидрозатвора через слив. Закрывал поверхность унитаза пищевой пленкой - надувается. Далее проделал след. опыт: Закрыл пленкой и оставил на ночь - утром опять вонь... Ищем дальше, закрыл пленкой, открыл бачек и из трубки для перелива (куда вода выливается в случае превышения уровня воды в бачке) идет поток вонючего воздуха. Тоесть в каком то месте соединяется слив и канализационная труба. Унитаз вонял с самого начала установки. Я не сантехник, но надеюсь понятно описал ситуацию. Ребята помогите, что делать??? - уже готов раздолбить пол туалета и поменять унитаз.

Serega8887
17.12.2008, 18:59
наверняка брак, сдавай обратно в магазин

lex2202
17.12.2008, 21:04
залепите чем нибудь дырки внутри унитаза.........куда воздух проникает......эпоксидкой с тканью...силиконом цементом........... или поменяйте толчёк..делов то..........

lex2202
17.12.2008, 23:56
уже готов раздолбить пол туалета и поменять унитаз. а вы чё его вмуровали?

Flaer
19.12.2008, 09:36
Нет я образно говорю - раздолбить :) видимо так и поступлю - а какой горшок выбрать? Их щас столько продается и явно половина из них такое же г.... Насчет сдать в магазин - брали года 3 назад. Да и вот так мучались искали причину в трубах. Спасибо что ответили!

Leonid53
20.12.2008, 15:15
и из трубки для перелива (куда вода выливается в случае превышения уровня воды в бачке) идет поток вонючего воздуха. То есть в каком то месте соединяется слив и канализационная труба. да... это уже никак не исправить - это дефект самого конструкторского решения.
Я и раньше читал, что большинство китайцев на двор бегают нужду справлять
и плохо представляют, что такое - вонь из канализации.
Ну зачем вы берёте такие изделия? Если из экономии, то наши дешевле,
а если из-за красоты... Ну что вы там лучшие минуты вашей жизни проводите?
Заплатите за гарантированное качество, если деньги есть, и не мучайтесь :)

Flaer
13.01.2009, 08:41
спасибо всем за информацию!

OutMaster
25.01.2009, 21:10
решить проблему запаха из унитаза
Кто - нибудь смог решить проблему запаха из унитаза?
Заменить унитаз на другой - это крайний случай.

OutMaster
11.02.2009, 16:21
Добрался я до этого пахнущего унитаза. Унитаз Imex или что-то созвучное. Удобный унитаз, претензий нет, кроме запаха.
И так, снял я его, полностью разобрал, помыл и посушил. Работка та еще.
Потом полез искать то место, где предположительно должно быть отверстие в обход гидрозатвору. Теоретически я знал, где оно должно быть расположено - но добраться до него очень трудно. В итоге унитаз был паставлен вверх ногами. В руки взял маленькое зеркальце и фонарик. Обзор осуществлял через отверстие из которого все уходит в канализацию. Внизу (унитаз вверх ногами!!!) обнаружилась небольшая дырочка. (под тем местом где установлен бачок для слива). Получалось, что при сливе часть воды утекала в эту дырочку. А потом через это отверстие запах проникал из канализации и выходил из дырочек слива воды под ободком унитаза.
Видно, что это заводской брак. Вокруг этой дырочки сходятся плоскости унитаза и немного не долили керамики.
Вся сложность в том как заткнуть эту дырочку. Рукой к ней не подлезть. И напрямую не увидеть. Вся операция проводилась через зеркальце.
Сделал я следующим образом: (не очень хорошо, но нечего более подходящего под рукой не оказалось).
Искал по всей квартире резиновую пробочку для пробирок, диаметром 5-10 мм и высотой сантиметра три. Не нашел. Свернул из бумажного скотча плотную трубочку. Пропитал супер клеем. Накапал супер клея в унитаз вокруг этой дырочки и затолкнул скрутку из скотча. Затем обильно все залил суперклеем с обеих сторон. Подождал, пока клей подсохнет и плотно утрамбовал жидкими гвоздями.
Адская работенка. По хорошему все это надо было эпоксидкой залить или поксиполом, но не было под рукой, время было позднее, а ждать до завтра не мог.
Унитазом пока только пользовался без слива из бачка, чтобы не было контакта клея с водой. Сливаю пока из ведра. Не уверен будут ли держатья жидкие гвозди во влажной среде и под слоем воды из бачка. Посмотрим.
Но из унитаза больше не дует тем пахнущим ветерком.

Михалыч
11.02.2009, 18:41
Не уверен будут ли держатья жидкие гвозди во влажной среде и под слоем воды из бачка Правильно, что сомневаетесь. На тюбике с клеем, что написано? Водостойкий? Нет.
Надо переделать. Не на один день всё-таки...

GVK
11.02.2009, 20:02
...
В итоге унитаз был паставлен вверх ногами. В руки взял маленькое зеркальце и фонарик. Обзор осуществлял через отверстие из которого все уходит в канализацию. Внизу (унитаз вверх ногами!!!) обнаружилась небольшая дырочка. (под тем местом где установлен бачок для слива). Получалось, что при сливе часть воды утекала в эту дырочку. А потом через это отверстие запах проникал из канализации и выходил из дырочек слива воды под ободком унитаза.
Видно, что это заводской брак. Вокруг этой дырочки сходятся плоскости унитаза и немного не долили керамики.
Вся сложность в том как заткнуть эту дырочку. Рукой к ней не подлезть. И напрямую не увидеть. Вся операция проводилась через зеркальце.

...(и т.д.):applause:

Вспомнился анекдот 10-летней давности, как раз времен прошлого кризиса. Бригадир приходит на биржу труда - разнорабочие нужны. А ему гинеколога предлагают. Взял, т.к. нет никого больше и тому тоже работа хоть какая-то нужна. На следующий день прибегает:
- А у вас еще гинекологи есть?
- Зачем? Вы же строитель???
- Да понимаете, вчера на объект пришли, а там дверь захлопнулась и ключей нет. Хозяин только вечером прийдет. Так вот, Этот Виртуоз квартиру обоями поклеил через замочную скважину!!!
:):o

azus6
12.02.2009, 17:44
Я не понимаю,какой был смысл возиться ---все равно ведь сняли уже.
Эпоксидкой надо было заливать,тропиться в таком вопросе нельзя

НЕЗНАЙКА_
15.02.2009, 11:39
у меня унитаз porta сделано в китае для россии, копия шведского унитаза с прямоугольным сидением, ничего невоняет, смыв противоположный, небулькает, арматура работает четко уже 4 года тьфу-тьфу всё отлично. единственные проблемы,это пару раз засорялся, но это из-за эксцентрика.

ГенВик
21.02.2009, 20:48
найдите и залепите дырку и дело с концом. Чем?

Дядя Сёма°
21.02.2009, 20:52
ГенВик Силиконом

ГенВик
21.02.2009, 21:03
Насчет сдать в магазин - брали года 3 назад. Да и вот так мучались искали причину в трубах. Спасибо что ответили! Блин, все как у меня только мучаемся 4 года. Внимательнейше прочитал ветку. И понял - шум от падающих какашек слышен гораздо лучше, чем со старым совковым унитазом. Вонь бывает не всегда (причины не выявил, т.к. у матери бываю наездами - когда вонь есть, когда по 2-3 дня ее нет совсем. Обязательно повторю опыт со снятием гофры, надеванием резиновой перчатки и вдуванием через дырку в пальце табачного дыма. Хорошо, что можно хоть причину узнать! Будем действовать.

ГенВик
21.02.2009, 21:12
А при покупке в магазе продавец сказал что это шведский, "Свелл" кажется. Удивило маленькое (см 8-10) проходное отверстие, в отличие от отечественных. Таки китаеза? Я купился так же на круговой смыв (малоэффективный, кстати, но как в магазе проверишь?) и то что всплеска не должно быть (и его нет, там по стенке задней наклонной все сходит без плеска). А когда открыл крышку бачка, то увидел на торце этой переливной трубки плесень темно-зеленую. Значит, сообщение с "загидрозамковым" пространством есть. Мля. Менять? Баблосы жалко.

ГенВик
21.02.2009, 21:21
И еще - если кнопку слива нажать и отпустить, то вода вся не сливается, надо тупо держать пальцем кнопку до самого конца слива. Китаеза?

Палецкий
21.02.2009, 21:25
Китаеза? Кто ж его знает на расстоянии? Возможно, надо всего лишь сделать настройку сливного механизма

Михалыч
21.02.2009, 22:22
Китаеза? Какая теперь разница? Ищите причину. Я кнопку держу, как и Вы, до последней капли. А потом ещё раз нажимаю. Вроде- помогает. Не воняет. Тоже была мысль всё снять, найти, настроить... Но вроде пока приспособились. Хотя если воду на счетчик переводить, то придётся всё-таки чинить...

ГенВик
23.02.2009, 22:31
Я кнопку держу, как и Вы, до последней капли. А потом ещё раз нажимаю. Т.е. отпустили, когда вода полностью слилась и еще раз нажали? Я правильно понял? Позвонил маме, сказал, чтобы так делала. Она сказала, что так сама и делает уже давно. Так что возможно и не из-за унитаза вонь. Кстати посмотрел - Свелл - это Испания. Иттить его... Так что может зря грешу на него? Дело в том, что санузел панельной 9ти этажки, 76 года постройки, самый типовой проект, санузел хоть вроде и раздельный, но между ними (туалетом и ванной) стенка с большим вентиляционным отверстием, и запах (ИМХО) может абсолютно диффузно распространяться. Но проверять с помощью резиновой перчатки и дыма попробую.

ГенВик
23.02.2009, 22:45
Так что возможно и не из-за унитаза вонь.
Хотел уточнить - как думают профессионалы - если у унитаза дефект в виде свища - то вонь ведь должна быть постоянной, да? Вне зависимости от факта слива-смыва? Так? И если так, а вонь возникает периодически, не всегда, то, наверное, дело не в свище? Заранее спасибо

Палецкий
24.02.2009, 00:09
вонь ведь должна быть постоянной, да? ..совсем не обязательно. На этот фактор влияет эфективность вытяжной вентиляции стояка и количество одновременнопользующихся каналией соседей

dinamit007
25.02.2009, 16:18
И еще - если кнопку слива нажать и отпустить, то вода вся не сливается, надо тупо держать пальцем кнопку до самого конца слива. Китаеза? У меня Hybner. Такой же эффект со смывом - приходится держать до конца. Уже привык

Ant0n
21.04.2009, 08:30
Поющий и зловонный унитаз
Добрый день!
Живу в доме. 2-й из 20-ти этажей. Сравнительно недавно туалет начал жить своей жизнью. Периодически начинает непонятно откуда распространять запах фекалий. До этого слышно, как по стояку летит продукт жизнедеятельности с верхних этажей. Иногда вода в туалете аж булькает (тоже мне, вулкан нашёлся). А сейчас он у меня воет (такое ощущение, что где-то сквознятк)Какие могут быть причины? Т.к. бачок встроенный в стенку, есть мнение, что грядёт локальный ремонт в ванной комнате...

Сан-Сан
21.04.2009, 08:38
Сравнительно недавно туалет начал жить своей жизнью а сколько до ЭТОГО работал нормально?

Ant0n
21.04.2009, 08:42
около года всё было нормально...
и в дополнение. Дом сравнительно новый. В некоторых квартирах по стояку выше либо еще идёт ремонт, либо заканчивается. Есть и уже довольно давно живущие люди.

BV
21.04.2009, 09:02
2Ant0n Засор стояка (или даже лежака), скорее всего ниже вас.
Причина - сливают остатки цемента, шпатлевки, плит. клея в канализацию.....

abc
21.04.2009, 09:05
А когда обратитесь в свой ДЭЗ(ТСЖ,УК),они же вас и обвинят в осуществлении засора лежака.Возможно даже с применением ненормативной лексики.

Conix
21.04.2009, 09:08
В некоторых квартирах по стояку выше либо еще идёт ремонт, либо заканчивается. Вот и объяснение ваших бед, небось кинули или слили что-нибудь неположенное в каналью.

Зайдите к соседу по первому этажу - если у него все нормально, то засор между вами. Если у него та же картина, то срочно чистить, а то скоро у него зафонтанирует

Conix
21.04.2009, 09:10
А когда обратитесь в свой ДЭЗ(ТСЖ,УК),они же вас и обвинят в осуществлении засора Если это новострой, то будут правы на 100%, т.к. естественным образом каналья за 1 год не зарастет.
А за пользование стояком канализации как мусоропроводом должны отвечать собственники помещения. Вопрос как всегда в том, что виновного не найти и, скорее всего, оплата подобных работ ляжет на того, на ком все это отразится... то-есть на жильца первого этажа.

Ant0n
21.04.2009, 09:13
у меня первый жилой этаж. Подо мной офис, но там даже ремонт не начинали делать... А то, что он еще и поёт?

Conix
21.04.2009, 09:27
Подо мной офис, но там даже ремонт не начинали делать... Значит, там заглушка стоит на стояке - вот у вас и бурлит (у вас получается первый гидрозатвор по стояку), когда гуано летит - оно же как поршень на воздух давит. Если труба забита, то первый выход для воздуха - к вам в квартиру.

Как только в офисе ремонт начнут проблема переместится к ним :)

Ant0n
21.04.2009, 09:40
Спасибо за помощь!

Lukas
12.08.2009, 09:31
Запах в туалете
Подскажите как решить следующую проблему,с утра в туалетную комнату не зайти,запах как в общественном.Поставил вентилятор, не спасает.Может из канализации,как решить?

Новосёл
12.08.2009, 11:07
Lukas, проведите опыт: вечером наглухо залепите вентиляционное отверстие (цель - чтобы ГАРАНТИРОВАННО к Вам ничего не затягивалось из вентканала). Утром, если запах будет - причину искать в "канализационной части"; если не будет - в "вентиляционной".
Более вероятно второе. Кто-то из "соседей по шахте", наверное, поставил мощную вытяжную систему - ему-то хорошо, зато соседям она выдувает в помещение содержимое вентканала.
У меня, например, в туалете часто жареной курицей пахнет - кто-то перепланировку сделал, и вытяжку - в канал. Сейчас в новострое не живу, но ближе к переезду смонтирую обязательно обратный клапан в вентиляцию.

Lukas
12.08.2009, 11:21
Вечером попробую,завтра отпишусь,спасибо за дельный совет.

Lukas
14.08.2009, 00:44
Закрыл вентиляцию на ночь,с утра запаха нет,то есть вентиляция,как решить эту проблему.

xo3RUH
14.08.2009, 01:26
Включите вентилятор в режим 24/7, если он шумный обороты можно понизить подобрав конденсатор.

Новосёл
14.08.2009, 09:33
Совет не самый правильный. С человеческой точки зрения. Потому как проблема у Lukasа будет решена - ценой ее усугубления у других соседей по вентканалу.
Lukas, полагаю, Вам надо конференцию "Вентиляция и кондиционирование" почитать; там такого рода обсуждения - дело регулярное.

Prok12
14.08.2009, 09:36
Надо ставить вентилятор со встроенным обратным клапаном. Их много существует...

Lukas
14.08.2009, 10:12
В ветке "Вентиляция и кондиционирование" обсуждаю паралельно эту проблему.В том то и проблема, у меня стоит вентилятор SILENT-200 с обратным клапаном.

Medtech
14.08.2009, 13:54
Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходима схема ваших вытяжных каналов в вашей квартире, можно от руки на фотку.. так гораздо наглядней и проще будет обсуждать вашу проблему. может быть ответ лежит на поверхности..

Lukas
14.08.2009, 14:34
Фото вент канала.Пряма.Сбоку, вентиляция в ванную.

Medtech
17.08.2009, 11:28
Лицо конечно вашей вентилляции интересно, но хотеось бы увидеть схему нарисованную как что подключено привязанную к плану квартиры

Lukas
17.08.2009, 12:09
А где взять эту схему?

Medtech
18.08.2009, 22:47
Самому нарисовать расположение стенок, где вентилятор стоит, вертикальный канал.. типа плана.. посмотрите в вентиляционной теме, народ рисует сам..

Lukas
25.08.2009, 01:09
Всё вопрос решил сам,попробовал промазать цементом зачеканенные стыки канализационной трубы,запах изчез,всем спасибо за помощь.

GAP5
26.12.2009, 16:53
Прошло 7 лет с момента ремонта, стал появляться запах в туалете, сам стояк не пахнет, предположение, что пахнет гофра. Все стыки (стояк\унитаз) промазывал силиконом - безрезультатно. Т.е. похоже гофра (пластиковая) чуть подрассохлась и пропускает воздух.

Субъективно, запаха больше если открываю окна в квартире (т.е. получается вытягивает запах через канализацию).

Этаж 14\18.

Гофру на твердый пластик без демонтажа унитаза не поменять? Только опять на гофру?

Алекс1972
28.01.2010, 08:26
Проблема следущая. Поменяны фановая труба, стояки горячей и хол.воды на все новое года нзад и зашито в короб из гипрока с окном. Раньше ничего не воняло, а сейчас, когда минус 20, стало тянуть фикальным ароматом из короба в туалет через щели между гофрой к унитазу и дырой в стене для этой гофры. Ранее, когда мороза не было, ничего не воняло совсем. Просветил трубы и фановую лампой- подтеков нигде нет. Можно, конечно, щели между гофрой унитаза и дырой в стене все щели замазать и тем самым отсечь проход воздуха из короба в туалет, но хочеться понять первопричину этой вони. Она особенно ощущается рано утром, после ночи. Днем рассеивается. Кто подскажет, как решить гемор. Разбирать короб- вариант интересный, но там уже все зашпатлевано и покрашено.

Пижон
29.01.2010, 11:59
Причин может быть несколько:
- нарушена герметичность соединения тройник-стояк;
- наружена герметичность соединения гофра-тройник;
- те же беды , но у соседей снизу, при плохо заделаном проходе стояка через перекрытие.
Лишь бы протечки не было. Лучше все-таки сделать окошечко в коробе и с фонариком просканировать.

ty-lev
04.02.2010, 13:12
Гофру на твердый пластик без демонтажа унитаза не поменять? Только опять на гофру?
Вы обсолютно правы. Без демонтажа унитаза гофру, да же на такую же гофру не всегда получается поменять.

bobroff
16.03.2011, 14:32
Здравствуйте.

Новый дом, сделан ремонт. В туалете постоянно неприятный запах. Протечек нигде нет. Вентиляция идет через ванную, смежную с туалетом. Даже сделана принудительная вентиляция 2-мя 100мм. канальными вентиляторами. Не могу понять, от чего может быть такой запах?

Прикладываю фото сантехники в туалете...

Буду благодарен за советы...

192381

192382

Y&T
16.03.2011, 14:41
Если др. приборов нет в помещении, то может в стояке есть слив воды из фильтров, который плохо загерметизирован?
Унитаз, если бы пах, то, скорее всего, бы и тек. Далее надо смотреть гидрозатворы, но вроде бы их искать негде ))).

Alex74
16.03.2011, 14:46
Есть кетайская душевая кабина? Там обычно идет муляж гидрозатвора в комплекте.

Gnawer
16.03.2011, 14:50
Так обычно это из-за гидрозатворов. Или где-то в канализации неплотное соединение, но это менее вероятно.

bobroff
16.03.2011, 18:18
Есть кетайская душевая кабина? Там обычно идет муляж гидрозатвора в комплекте.

Нету

bobroff
16.03.2011, 18:19
Так обычно это из-за гидрозатворов. Или где-то в канализации неплотное соединение, но это менее вероятно.

А что может быть не так в гидрозатворе?

Толмач
16.03.2011, 18:30
Срывать его может.

bobroff
16.03.2011, 18:41
Срывать его может.

Можно по-подробнее, как это? Просто не каждый день с таким сталкиваюсь.

Толмач
16.03.2011, 18:52
Запах действительно постоянный? Если эпизодический, посмотрите, есть ли в унитазе (там, куда непосредственно осуществляется сей интимный процесс) вода. Если она чудным образом исчезла, значит фановая труба стояка либо забилась, либо соседи сверху решили увеличить свою квадратуру санузла путём удаления оной и поставили клапан, который не справляется с поставленной задачей.

bobroff
16.03.2011, 19:22
Запах действительно постоянный? Если эпизодический, посмотрите, есть ли в унитазе (там, куда непосредственно осуществляется сей интимный процесс) вода. Если она чудным образом исчезла, значит фановая труба стояка либо забилась, либо соседи сверху решили увеличить свою квадратуру санузла путём удаления оной и поставили клапан, который не справляется с поставленной задачей.

Да, запах постоянный, особенно с выключенными вентиляторами. Вода есть постоянно.
Я правильно понимаю, что по сути в трубах нет воды, и там воздух?

WitOk
16.03.2011, 19:37
Я не сантехник, но отвечу. У меня было такое же на кухне, но эпизодически, после включения воды в раковине. Причина оказалась в засоре труб. На спуск воды это почти не влияло. После тщательной прочистки труб, но не химическими средствами (не помогало), а с помощью гибкого сантехнического троса, запах пропал.

Косожихин
16.03.2011, 19:43
Автор покажи сифоны свои. Совсем, не давно столкнулся с такой проблемой. В квартире все было нормально, оказалась ниже этажом щель в канализации.

Zig-
16.03.2011, 19:44
как вариант опрокидывание вентиляции с поступлением "свежих" выхлопов из соседней трубы.

Gnawer
17.03.2011, 11:09
Ну как гидрозатворы срывает, летит по стояку масса говн, и создаёт за собой разрежение. По идее стояк сверху должен выходить на улицу, но если у вас хитрожопый сосед на последнем этаже его срезал по самый пол, то может и не выходить. И вот тогда заместо того чтобы сосать воздух из атмосферы, говна всасывают ваши гидрозатворы и воздух за ними.

Как вообще можно это попробовать проверить, методом исключения. Если возможно, разобрать канализацию в самом начале (унитаз снять например) и заткнуть её прямо возле стояка. Если воняет не меньше, значит не оттуда.

Опрокидывание вентиляции тоже может быть, как проверить - поставить обратный клапан на вентиляцию (тупо на заднюю часть решётки повесить лист полиэтилена, который будет в нормальном состоянии поднят воздухом вверх, а при отсутствии тяги с хлопаньем упадёт на решётку). Или просто заткнуть на денёк вообще вентиляцию.

Alex74
17.03.2011, 12:19
А что может быть не так в гидрозатворе?
Я уже говорил - его может не быть.
При срыве правильного гидрозатвора издаются громкие булькающие звуки, которые трудно не услышать.
Пробуйте методом последовательного исключения (научного тыка): на ночь (день, выходные) заклейте вентиляцию, заткните все сливы. Запах уйдет - дело где-то в них, иначе ищите протечки, щели течи в перекрытии.

Alex74
17.03.2011, 13:11
Кстати слив с толчка на первой фото некошерно сделан, 3 узла по 90гр. И манжета труба-слив толчка как-то "неуверенно" поставлена.

alexutel
17.03.2011, 15:13
А кто парашку делал ? Могет просто резинки нет где нибудь в раструбе или завернулась зараза;)

bobroff
18.03.2011, 16:05
Если др. приборов нет в помещении, то может в стояке есть слив воды из фильтров, который плохо загерметизирован?
Не, сливов точно нет.

bobroff
18.03.2011, 16:11
Автор покажи сифоны свои. Совсем, не давно столкнулся с такой проблемой. В квартире все было нормально, оказалась ниже этажом щель в канализации.

Что за сифоны? Пахнет только в туалете, а все что есть , я на фото показал.

bobroff
18.03.2011, 16:13
Кстати слив с толчка на первой фото некошерно сделан, 3 узла по 90гр. И манжета труба-слив толчка как-то "неуверенно" поставлена.

Думаешь могут быть щели?

bobroff
18.03.2011, 16:14
А кто парашку делал ? Могет просто резинки нет где нибудь в раструбе или завернулась зараза

Сантехники делали. Может, конечно, где и накосячили, но воняет только в туалете.

Zhek@
18.03.2011, 16:55
стояк-то покажите как выполнен?куда пийсятка уходит после перехода?Может причина запаха там?.Там умывальник?Может там манжеты нет между выпуском сифона и канализацией?Или сифон не имеет гидрозатвора?Два 100 отвода как я понял вставлены в боковой отвод прямого тройника и сам стояк находится правее инсталяции?То есть до стояка 4!!! поворота по 90 градусов на коротком горизонтальном участке ? Прально говорят,это не есть хорошо.

alexutel
18.03.2011, 17:04
Я за резинки почему?, сами косячили бывало ,переделывали потом, фасонина и труба на холодном складе годами лежит ,резинки дубеют и сохнут ,фиг чо засунешь быват

bobroff
18.03.2011, 18:29
стояк-то покажите как выполнен?куда пийсятка уходит после перехода?Может причина запаха там?.Там умывальник?Может там манжеты нет между выпуском сифона и канализацией?Или сифон не имеет гидрозатвора?Два 100 отвода как я понял вставлены в боковой отвод прямого тройника и сам стояк находится правее инсталяции?То есть до стояка 4!!! поворота по 90 градусов на коротком горизонтальном участке ? Прально говорят,это не есть хорошо.

Стояк: http://homemasters.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=23047 Вверху по центру большая труба. Стояк правее инсталяции.
Вроде ты все верно описал.

Zhek@
18.03.2011, 21:37
Стояк: http://homemasters.ru/forum/ipb.html...=post&id=23047
ссыла требует регистрации(((

bobroff
19.03.2011, 08:14
Сообщение от bobroff
Стояк: http://homemasters.ru/forum/ipb.html...=post&id=23047
ссыла требует регистрации(((
http://i.pixs.ru/storage/0/8/2/DSCN0083JP_9756323_1875082.jpg

shurik144
19.03.2011, 14:54
бывает ещё такая фигня:
на крыше есть выход канализационного стояка. зимой он может зарости льдом от замерзания пара на самом выходе, после чего вонючий пар выходит через неплотности соединений стояка с тройником ко мне в хату. стояк заделан коробом замазать щели нету возможности. у меня в эту зиму раза три уже так было.
выход такой: беру лом иду на крышу и продалбливаю лёд.
но судя что вы в ленинграде у вас наверно уже тепло и такое не может быть

Kamsar
19.03.2011, 16:16
2 bobroff Стояк -вертикальная труба от пола до потолка.Вы показываете тройник на унитаз.Если ваш стояк перебирали(в новостройке очень часто)то делали это с применением компенсатора из которого резинку часто выбрасывают(с ней сложно работать)если не заделать -будет тянуть из стояка.выглядит он так http://images.yandex.ru/yandsearch?text=патрубок%20компенсаторная%20пласти ковая%20канализационная&p=0&img_url=www.geoformat.ru%2Ffiles%2F02.

BV
19.03.2011, 16:50
2bobroff ИМХО, разбирать и собирать по новой.

Или дым запускать через 50 отвод, или прямо через сифон унитаза

bobroff
19.03.2011, 19:18
Или дым запускать через 50 отвод, или прямо через сифон унитаза

А с дымом это идея? А каков механизм? Что жечь?

Greshnov
19.03.2011, 19:42
Стояк -вертикальная труба от пола до потолка.Вы показываете тройник на унитаз.Если ваш стояк перебирали(в новостройке очень часто)то делали это с применением компенсатора из которого резинку часто выбрасывают(с ней сложно работать)если не заделать -будет тянуть из стояка.выглядит он так http://images.yandex.ru/yandsearch?t...%2Ffiles%2F02.
Когда демонтируешь крестовины или тройники(на вертикальных стояках) можно не обнаружить уплотнительного кольца или обнаружить деформированное как на фото:

varera
28.05.2011, 00:38
у меня проблема посерьезней: достает не только зловонный запах, но и появляющиеся откуда не возьмись мутная вода и экскременты. так бывает часто когда не пользуешься туалетом.

Фото присоединения

varera
28.05.2011, 14:18
отчего соседское ко мне все попадает?

BV
28.05.2011, 19:01
Или засор ниже вас в стояке. Или засор на нижней кромке вашего входа в стояк.

varera
28.05.2011, 21:01
Или засор ниже вас в стояке. Или засор на нижней кромке вашего входа в стояк.
как раз буду чугун.отвод выкидывать и вызову дэз на прочистку

2Наталья2
25.12.2012, 14:42
Здравствуйте, такая ситуация, больше года живем в квартире, при переезде все меняли-устанавливали сами. Все работало замечательно.Но пару дней назад при смыве стал раздаваться глухой пустой звук в трубах (при чем даже если смывают соседи сверху). И вода в унитазе уходит слишком быстро, и даже опускается ниже уровня (как буд-то ее высасывает кто-то с той стороны). Ко всему этому появился ужасный запах из ванны. Подразумеваю, что все взаимосвязано. Еще появились все эти прелести с наступлением сильных морозов на улице. Не может ли это быть связано с промерзанием чего либо??? Подскажите что делать?

NAP
25.12.2012, 14:50
Не может ли это быть связано с промерзанием чего либо??? Подскажите что делать?Думается что так и есть. Перемерз воздушник (фановая труба) что сообщает стояк с атмосферой. В результате вакуумом что создается в результате падения порции воды по трубе разсифонивает самые мелкие гидрозатворы в приборах.
Что ни делайте а без пацана по имени ЖЭКа не обойтись. У вас сейчас у его имя другое типа управляющая компания или как то там. пусть на крайняк прочистят.

viktor48
25.12.2012, 16:31
2Наталья2, однозначно покрылась льдом фановая труба на крыше. Единственный способ вызвать слесаря из ЖЭКа или ДЭЗа (как он у Вас называется) и с крыши проливом внутрь нее пары ведер горячей воды все исправится до следующих морозов. У вас наверно стоит обвязка Кайзеровская типа вот такой http://www.aksline.ru/bathroom/smesiteli/75/22990/?from=yamarket вот воздушный заслон из нее и срывает. Сам 2года так мучался а неделю назад как появился снова запах поменял обвязку на другую. Запах пропал да и слесаря вызывать самому не хочется больше.

BV
25.12.2012, 16:32
Ко всему этому появился ужасный запах из ванны. Фото сифона под ванной можно?

Liza45
25.12.2012, 17:11
Здравствуйте помогите.Такая беда, в субботу все канализация потекла в ванну и через унитаз,приехала аварийка все вроде сделали вода ушла,на следующий день вечером опят повторилось снова вызвали аварийку что то там они химичили пришли домой ко мне воду с ведра по сливали в унитаз пару раз сказали все нормально.На следующий день начали при смыве появляться пузыри как воздушные,и на кухне откуда не возьмись еще и тараканы появились я в шоке.Боюсь что снова такая история не повторилась,кто что может посоветовать идти в ЖЕК с ними разбираться?

waw0375
25.12.2012, 17:28
Liza45, Думаю, что живёте вы на первом этаже и в подвале, в общей канализационной трубе произошёл засор. Аварийщики устранили следствие( потоп), но видимо не до конца. Пробили маленькую дырочку, через которую ушла вода, а многолетние наслоения( или что-то механическое)остались в трубе. Поэтому и случился повтор, поэтому и булькает.
Пишите заявку в ЖЭК с описанием проблемы. Можно полюбовно договориться с сантехниками, чтобы тщательнее прочистили, а можно пригрозить судом в случае повторного затопления и жалобой в управу.

Liza45
25.12.2012, 17:31
Живу на 6 этаже 9-ти этажного дома,еще забыла извините написать,что у соседа через стенку такая же проблема произошла.

waw0375
25.12.2012, 17:45
Живу на 6 этаже 9-ти этажного домаТогда значит, что засор произошёл в стояке между квартирами. Непонятно как? Вероятность повтора зависит от того, что сделали сантехники и устранили ли они причину.

Liza45
25.12.2012, 18:08
Вот и я не могу понять как это произошло.Сосед говорит что у нас один стояк с ним,я в этом честно не разбираюсь и не знаю что он имел в виду.А может быть такое что у кого-то стоит сетка или как там она называется,может кто-то кинул что-то с верху а дальше не идет и стало у нас?и звук как вода по канализации идет медленно как будто она все льется и льется так слышно хотя все заделано кафелем и на самой трубе пленка эта шумоизоляция наложена.Просто не знаю что делать ждать повторения или идти писать заявку?

касимов
25.12.2012, 18:19
идти в ЖЕК с ними разбираться*С ними*,это с тараканами пойдете?:) 351289Идите обязательно,это их недоделки.И пусть сосед помогает,это общая проблема.

BV
25.12.2012, 19:09
Liza45, бывает - у вас с соседом общий лежак до фанового стояка - он мог засориться

Liza45
25.12.2012, 21:50
А не могли бы Вы обьяснить пожалуйста как это?

NAP
25.12.2012, 22:07
бывает - у вас с соседом общий лежак до фанового стояка - он мог засоритьсяИ откуда тогда потоп? Точки то конечные и отглушены засором.

А не могли бы Вы обьяснить пожалуйста как это?Да чего там объяснять. Так как правила ЖКХ нашего гондураса одинаковы то звоните в ОДС района или она общая (работает круглосуточно) и вызывайте аварийку ссылаясь на затопление с туалета. Когда приедут скажите что уже убрались и вода сама по себе тихонько ушла Час пик пользования водой уже прошел. Когда приедут то отправить на кровлю и пусть от туда чистят весь стояк. В квартиры думаю ни кто не пустит вскрывать ревизии. Да и вы перестарались все закрыли кафелем.

Liza45
25.12.2012, 22:26
Ну там есть отверстие где то 50*50 открывается и там видны трубы и счетчики.Будем что-то делать)
Спасибо всем за быстрые ответы.

NAP
25.12.2012, 22:34
Ну там есть отверстие где то 50*50 открывается и там видны трубы и счетчики.Будем что-то делать)Для начала позвонить на ОДС. Заявки все записываются. Потребовать назвать № заявки. И вам так проще будет дальше общаться и на втором конце провода насторожатся.
Если за этой дверкой на стояке видно заглушку ревизии то есть вероятность что сантехники и от вас с квартиры могут прочистить. Но как бы для феншуя отослать их на тех этаж так как засор от вас могут пропхнуть на нижний этаж. С квартиры на ноль пробить как для дилетанта (про себя) не реально.

waw0375
25.12.2012, 22:48
С квартиры на ноль пробить как для дилетанта (про себя) не реально.Если правильно предполагаю, то засор случился между этажами. Вероятно есть какая-то заусеница, за которую зацепился мусор. Если ситуация уже исправлена, то нагнетать страсти с ЖЭКом бесполезно. Скажут, пробили же, что ещё надо?
Можно конечно снять унитаз, осмотреть пару метров стояка вниз зондом с камерой, убрать заусенец..., но это забесплатно никто из ЖЭКа делать не будет. А на жалобы при отсутствии проблем, покрутят пальцем у виска.

Палецкий
25.12.2012, 23:50
Если правильно предполагаю, то засор случился между этажами. Вероятно есть какая-то заусеница, за которую зацепился мусор. Тоже так думаю. Такие пробки любят делать памперсы , прокладки и прочий мотлох. Я бы снял унитаз и сразу бы обнаружилось лицо проблемы.

NAP
26.12.2012, 10:26
Можно конечно снять унитаз, осмотреть пару метров стояка вниз зондом с камерой, убрать заусенец..., но это забесплатно никто из ЖЭКа делать не будет. Не знаю как в Кривом Роге дела обстоят у сантехников, но так на вскидку сантехник и зонд на периферии понятия не совместимые. Как правило свой трос нужно давать еще.
Правда периодически проскакивают сообщения в новостях что водоканал в борьбе с не плательщиками применяет дистанционно управляемые пробки. До недавнего времени слышал что такие услуги моему областному центру оказывала Полтава. Может сейчас уже и сами обзавелись зондом .....

Liza45
26.12.2012, 14:46
Сижу слышу думаю что за звук захожу в ванну капец снова такая беда:( Вызвала сантехников жду,хоть не час пик половины соседей нету дома.Не знаю что там у соседа его тоже нету дома.

NAP
26.12.2012, 15:11
Liza45 спокойствие и только спокойствие....
Когда прибудут "спецы" то не отпускайте пока не сделают как вам покажется правильным. Не экономя воды открывайте все приборы и пусть влив работает на полную при проверке/приемке. Для как бы понтов не поленитесь если это возможно и проконтролируйте весь процесс работ . пусть работают под наблюдением. Знаете вы в этом толк или нет не важно. они же этого сами не знают. А как бы лишний глаз может заставит задуматься. Успеха ....

Liza45
26.12.2012, 15:22
Нечего у него не получилось, прочищал тросом через унитаз вода не уходит, сказал что стояк забит.Посмотрим что потом сделают.отпишусь)
Спасибо за поддержку.

Kamsar
26.12.2012, 17:18
Такая петрушка бывает в старых чугунных стояках с отложениями на стенках трубы.Обычным тонким тросом(а другой через изгибы унитаза не пролезет)такую каку не прочистить.Нужен мощный трос от камаза с грузом на конце кидать с техэтажа до засора и сразу смывать большим кол-вом горячей(важно) воды.Иначе ваш засор просто встанет между поворотом в подвале и первым этажом.Есть еще вероятность что ниже живет недоделанный кулибин который просверлил стояк и вставил два штыря крест накрест.Логика простая -памперсы летят сверху вот и пусть у них забивается.

NAP
26.12.2012, 17:27
Есть еще вероятность что ниже живет недоделанный кулибин который просверлил стояк и вставил два штыря крест накрест.Логика простая -памперсы летят сверху вот и пусть у них забивается.Это конечно может быть. Как правило этим грешат жители первых этажей. Но на пятом этаже это уже точно не доделанный.

Иначе ваш засор просто встанет между поворотом в подвале и первым этажом. В подвале это уже легче. Стояк с лежаком думается не через колено соединены. Да и работая сантехники ни кому не мешают.

Liza45
26.12.2012, 18:40
Слесаря которые чистили это все тем тросом пробили мне трубу канализации,перекрыли воду сказали ломать все что там плиткой обделано короче я в шоке.

виктор1
26.12.2012, 19:48
Liza45 Это какой трос и как надо было долбить.:confused:

Liza45
26.12.2012, 19:56
351606
Не знаю как так можно,ну у них это получилось.

Палецкий
26.12.2012, 23:07
сказали ломать все ..полоса белая - полоса чёрная ..ничего не поделаешь :(
Какое приняли решение? Может помощь нужна?

Liza45
26.12.2012, 23:57
Унитаз сняли,выломали первые три плитки от пола,увидели что там вот такое навешали тряпок будем ждать до завтра,потому что они на ночь никто ничего не делает.Вонь стоит ужасная (извините),ну по другому никак.:(

Oculus
27.12.2012, 00:01
увидели что там вот такое

А что увидели? картинки то нет.

Палецкий
27.12.2012, 00:11
Вонь стоит ужасная Можно скотчем и полиэтиленовым пакетом заклеить проём, где была плитка

Палецкий
27.12.2012, 00:12
А что увидели? п.№187

Liza45
27.12.2012, 00:18
А что увидели? картинки то нет.
Ну что там дырка в трубе.

Liza45
27.12.2012, 00:22
Можно скотчем и полиэтиленовым пакетом заклеить проём, где была плитка

Я просто туда бегаю постоянно все ровно кто-то воду откуда то находят,и смывают,а меня тилипает чтоб она не побежала на пол.:cool:

Палецкий
27.12.2012, 00:28
постоянно все ровно кто-то воду откуда то находят Если в квартире на кухне свой стояк, то набирают там воду и смывают унитазы. Вам ещё повезло, что над Вами всего три этажа :)

Liza45
27.12.2012, 00:35
Если в квартире на кухне свой стояк, то набирают там воду и смывают унитазы. Вам ещё повезло, что над Вами всего три этажа :)
Это точно,у меня у сестры вот так сделано.
Вот думаю стоит где то искать специалистов с видео диагностикой?Засор же остался.Или слесаря должны его устранить?

Oculus
27.12.2012, 00:38
Ну что там дырка в трубе.

Понятно. Думал, что они ещё что-то разбили.

Этож чем надо было лупить, чтобы кусок трубы отлетел. Санта к нам приходит, санта настоящий :(

А Вы держитесь. Сейчас уже ничего не поделаешь.

слесаря должны его устранить

Теперь уж, когда они трубу менять будут, то наверное заглянут вниз. Может ещё придётся плитку отдирать.
Уж лучше пусть наверняка и сразу.

Liza45
27.12.2012, 00:43
Может,будем надеяться конечно что им места хватит.

Палецкий
27.12.2012, 00:47
Вот думаю стоит где то искать специалистов с видео диагностикой?Засор же остался.Или слесаря должны его устранить? Видео, это конечно хорошо, но что-то не верится, что в Кривом Роге оно у кого-то есть...хотя, кто знает, кто знает...
А эта дырка, она на какой высоте от пола? Как далеко у бойцов уходил вниз трос?

Liza45
27.12.2012, 00:56
Где то 60 см может чуть больше.
Первый слесарь который пришел через унитаз трос засовывал то уходило далеко,ну там тросика было где то 3 м. может меньше.А другие которые кидали с крыши то он стал именно у нас они так им били,тыкали, потом вроде чуть он пошел вниз и вода сошла ну медленно потом снова пришли ко мне по сливали воду, везде на весь напор включила краны,по смывала все вроде бы нормально было а потом смотрю а вода на полу приходит откуда то,я сразу поняла что они пробили трубу.и потом начал и унитаз немного воды собирать и ванна.

Палецкий
27.12.2012, 01:11
Первый слесарь который пришел через унитаз трос засовывал то уходило далеко,ну там тросика было где то 3 м. может меньше.А другие которые кидали с крыши то он стал именно у нас они так им били,тыкали, потом вроде чуть он пошел вниз и вода сошла ну медленно Сейчас можно быть уверенным, что затык находится между полом Вашего соседа 5го этажа и входом Вашего унитаза в стояк, тоесть это не более трех проблемных метров длины стояка. Сам факт затыка гладкой вертикальной широченной трубы, он как бы фантастический, но если на минутку предположить, что Ваш нижний сосед перенес стояк в сторону (это из вертикального он получился С-образный) , то как бы всё, что Вы описываете подпадает и под причину, и под следствие

Oculus
27.12.2012, 01:21
Ваш нижний сосед перенес стояк в сторону

Тогда они должны были и ему пробить трубу (с большой долей вероятности конечно)

Палецкий
27.12.2012, 01:30
Тогда они должны были и ему пробить трубу Если толкать вниз то, да, а если при вращении, то как при взводе пружины, могло лупануть боком троса о боковую стенку трубы (с большой долей вероятности конечно)

BV
27.12.2012, 01:32
Стальной трос в пластивой каналье - дебилы :(

Liza45
27.12.2012, 01:34
Ну бабулька с 5 этажа говорит,что у неё еще старая чугунная труба.

Палецкий
27.12.2012, 01:37
Стальной трос в пластивой каналье - дебилы А другого нет!
Стесняюсь спросить, а какой еще туда толкать? :)

Палецкий
27.12.2012, 01:38
бабулька с 5 этажа говорит,что у неё еще старая чугунная труба. Вооот, оно как! Это Вы сами трубу поменяли! А над Вами какие трубы?

Oculus
27.12.2012, 01:43
старая чугунная труба

:eek:

Да Вы полны загадок ...

Может ещё есть инфа какая

Liza45
27.12.2012, 01:44
Мы когда переехали почти 2 года назад то уже трубы были поменяны и мы решили их оставить.
А сверху даже не знаю ну думаю что тоже чугун.

Oculus
27.12.2012, 01:52
сверху даже не знаю ну думаю что тоже чугун

Снизу чугун и сверху чугун.

Я ещё удивился, когда пластиковую канашку увидел, т.к. выше написано, что соседский лежак в эту же трубу входит.
Таких проектов, мне казалось, уже давно не делают.

Дом старый? Может чугун зарос, а скорее всего застревает в месте соединения пластика и чугуна.
Может было криво сделано.

Палецкий
27.12.2012, 01:54
А сверху даже не знаю ну думаю что тоже чугун. Это очень рискованная конструкция ..девять метров чуниевой трубы будут весить под тонну и эти метры могут как бы чрезмерно сдавливать пластик своим весом. Но пока суть не в них. Скажите, а за эти два года, это впервые случились непонятки с канализацией?

Liza45
27.12.2012, 01:55
Даже не знаю сколько дому ну не больше 20.

Liza45
27.12.2012, 01:56
Это очень рискованная конструкция ..девять метров чуниевой трубы будут весить под тонну и эти метры могут как бы чрезмерно сдавливать пластик своим весом. Но пока суть не в них. Скажите, а за эти два года, это впервые случились непонятки с канализацией?

Да,даже никаких мелких засоров не было.

BV
27.12.2012, 01:57
Стесняюсь спросить, а какой еще туда толкать? Стесняюсь сказать, куда лучше затолкать стальной :)

А другого нет! У Вас? И что?

http://www.anymaster.ru/shop/UID_11184_.html
http://pennik.ru/shlang-prochistki-30-metrov.html
http://www.shuruping.ru/fasteners/33656

BV
27.12.2012, 01:59
Это очень рискованная конструкция ..девять метров чуниевой трубы будут весить под тонну и эти метры могут как бы чрезмерно сдавливать пластик своим весом. Шутите? :)

Палецкий
27.12.2012, 02:00
Даже не знаю сколько дому ну не больше 20. Наверное это панельный дом ..правда?

Палецкий
27.12.2012, 02:01
Шутите?..какие уж тут шутки ..гравитацию и люфты никто не отменял :(

Oculus
27.12.2012, 02:01
даже никаких мелких засоров не было

Триллер... ну что тут ещё скажешь: Вскрытие покажет

Палецкий
27.12.2012, 02:05
Стесняюсь сказать, куда лучше затолкать стальной Нууу, все три троса по ссылкам тоже как бы из стали ..два новомодных, один из которых залил бы и Лизу и бабушку снизу, ибо без воды под давлением он совсем не пригоден :)

Liza45
27.12.2012, 02:05
Наверное это панельный дом ..правда?

Бетонно блочный или как там он называется.

Палецкий
27.12.2012, 02:07
Вскрытие покажет Можно делать ставки ..я ставлю на памперс в переходе чугун-пластик и на скокрюженую манжету в том месте

BV
27.12.2012, 02:09
Нууу, все три троса по ссылкам тоже как бы из стали ..д Ну Вы меня поняли.... :)

Палецкий
27.12.2012, 02:10
Бетонно блочный или как там он называется. Эх бы фоточку места входа унитаза в стояк. У Вас и у соседа унитазы подсоединяются к пластиковой каналии или к чугунной? ..это место, куда боец трехметровый трос засовывал

Палецкий
27.12.2012, 02:11
Ну Вы меня поняли... Ок! :)

Liza45
27.12.2012, 02:16
351693351694
Правда не знаю то или не то сфотографировала.

Liza45
27.12.2012, 02:20
351695351696351697351698
Вот еще может то.

Палецкий
27.12.2012, 02:28
не знаю то или не то То, что надо, только пролейте свет на стояк без красной тряпочки ..там кажется у Вас переход стояка из чугуна в пластик

Liza45
27.12.2012, 02:30
Да. 351700351701

Палецкий
27.12.2012, 02:34
Да. Не видно пластика :(

Liza45
27.12.2012, 02:39
Не хочется тревожить тряпочку,там получается идет типа как ободок пластиковый а с этого уже ободка идет труба до верха.

Палецкий
27.12.2012, 02:53
идет типа как ободок пластиковый а с этого уже ободка идет труба до верха. Я понял. Окончательный диагноз : заросла или забита инородным предметом чугунная вертикальная труба между Вами и бабушкой. Чистить только тросом. трос в Вашей ситуации будет эффективнее всего с места подключки унитаза. Если б было рядом ревизионное окно, это было бы здорово, но его к сожалению, при ремонте туалета не установили. Я бы брал длинную резиновую рукавицу (электрики используют такие), да кончик троса в руку и засунувшись по локоть в каналию, направил его вниз по стояку, а потом его уже можно и вращать и дергать

NAP
27.12.2012, 09:40
Я понял. Окончательный диагноз : заросла или забита инородным предметом чугунная вертикальная труба между Вами и бабушкой. Чистить только тросом. трос в Вашей ситуации будет эффективнее всего с места подключки унитаза. Если б было рядом ревизионное окно, это было бы здорово, но его к сожалению, при ремонте туалета не установили. Я бы брал длинную резиновую рукавицу (электрики используют такие), да кончик троса в руку и засунувшись по локоть в каналию, направил его вниз по стояку, а потом его уже можно и вращать и дергать
Диагноз не оспаривается но вот нырять через колено - тройник как бы сложновато. При всем при том что уже есть искуственно созданное отверстие в вертикальной части стояка. Я бы использовал это отверстие. Трос в его зайдет и работать проще. А уже ловить пойманный на крючок "памперс " (скорее всего половая тряпка улетела) придется через вход унитаза. Но скорее всего он "памперс" пойдет ниже.

NAP
27.12.2012, 09:45
Liza45, Отверстие в трубе нужно было заклеивать скотчем,полиэтиленовой пленкой, эластичным бинтом ну или чем то еще подобным. В отвод подключения унитаза в ближайшем генделыке купить заглушку Она не дорого стоит.
Боритесь что бы устранили проблему коммунальщики. Успеха.

BV
27.12.2012, 10:56
Сообщение от BV
Стальной трос в пластивой каналье - дебилы
А другого нет!
Стесняюсь спросить, а какой еще туда толкать?

Для Вашего сведения:
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением (http://base.garant.ru/12132859/) Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

л) при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.

http://base.garant.ru/12132859/

NAP
27.12.2012, 11:31
Для Вашего сведения:
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

л) при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.
Однако.
Интересно как дела обстоят в нашем гондурасе ....
Нужно будет историю принятия постановления просмотреть. Наверняка исток уходит в СССР. Что отменило постановление 1989г.

Когда воевал с засором фоновой трубы со своими Сантами то они пробивали стояк и за одно все вент и дымовые каналы куском лома диаметром около 30-40мм с приваренной петлей на конце. И то этот гаджет был изготовлен впервые. Так как веревка была нулювая и сварки свежая. Правда у меня стояк пока чугуний но не факт что кто то и поменял часть.

Kamsar
27.12.2012, 11:37
Это очень рискованная конструкция ..девять метров чуниевой трубы будут весить под тонну и эти метры могут как бы чрезмерно сдавливать пластик своим весом.
Если бы это было реальностью то сначала бы полопались все чугунные раструбы на стояке.К счастью вес стояка канализации давит на бетон в перекрытиях(часто при сборке стояка в перекрытиях прихватывали к арматуре чтобы он не уехал пока дыры не заделаны).К тому же нет технологии замены части стояка без применения компенсационной муфты которая и вес сверху примет и тепловое расширение пластиковой трубы.

Liza45
27.12.2012, 11:50
Вытащили засор,кучу влажных салфеток они там стали между этажом, и трос кинули сказал что пошел на метров 20, сейчас трубу заменяют.

BV
27.12.2012, 11:54
Liza45, Вашим сантехникам распечатайте пост 234 :)

Когда воевал с засором фоновой трубы со своими Сантами то они пробивали стояк и за одно все вент и дымовые каналы куском лома диаметром около 30-40мм с приваренной петлей на конце. Если лом с чугуном не подружатся может случиться такая-же история как и на пластике у Liza45 :)

Liza45
27.12.2012, 23:39
Сделали они нам трубу прочистили еще раз и ушли, не прошло и двух часов как обратно начала поступать канализация из унитаза и ванны, звоню им,пришли где-то через час с тросом мол будем пробивать еще раз с крыши.Тыкмачили они три раза до первого этажа довели трос то ли проволоку.Вышли мы даже на улицу и слушали как наша ванна полная воды течет в люк что рядом возле подьезда.Сказали что это хорошо типа смывает.Не знаю насколько это точно уже нет сил.:confused:

Oculus
27.12.2012, 23:53
Liza45, Детектив, не иначе.

Ну не может же за 20 лет чугуний зарасти. Если после последней прочистки лучше не станет, то видимо придётся Вам короб у крестовины разбирать.

BV
28.12.2012, 06:41
Liza45, на конце троса должен быть шар, кусок трубы или ерш почти диаметром стояка. Иначе трос пролезает в узкую дырку засора и создаётся иллюзия, что все хорошо.
А потом первая выкинутая в унитаз морковка затыкает узкую дыру засора и всё сначала.

BV
28.12.2012, 06:43
Ну не может же за 20 лет чугуний зарасти. Может и за один день зарасти если слить туда полведра цемента :)
Некоторые особо умные джамшуты выкидывают в канашку остатки кафельной плитки....
Если лежак проходит в земле близко к стене дома хорошим сюрпризом могут быть корни деревьев....

NAP
28.12.2012, 09:26
Если лежак проходит в земле близко к стене дома хорошим сюрпризом могут быть корни деревьев....Да есть такая беда в выходном из дома до люка лежаке. Только вот пацану по имени ЖЭКа доказать это практически не возможно. Как это может быть что бы корни проникли в чугуниевую трубу? И ни на шаг в проверке состояния, а еще лучше спилить рядом стоящее полусухое дерево.

Юберъ
28.12.2012, 09:33
трос пролезает в узкую дырку засора и создаётся иллюзия, что все хорошо.
Чтобы такой иллюзии не возникало, трос обычно вращают при чистке.:)

NAP
28.12.2012, 09:40
Чтобы такой иллюзии не возникало, трос обычно вращают при чистке.
А зачем этой самой иллюзии создаваться то. Вон человек какое время в экстриме находится и не известно еще чем закончится.....

BV
28.12.2012, 10:06
Чтобы такой иллюзии не возникало, трос обычно вращают при чистке.

Спасибо, КЭП, а то я никак не мог догадаться, для чего-же на конце у тросов есть ручка .... :D

Что ему помешает вращаться в узкой и плотной дыре засора? :)

Для расширения кругозора: http://xn--e1afmdcpgieg6g.tv/p5684650-komplekt-prochistnoj-dlya.html

http://rems-russia.ru/img/cobrak3.jpg

Палецкий
28.12.2012, 22:15
Для Вашего сведения: Ок ! ..принимаю :)

Палецкий
28.12.2012, 22:23
Liza45, Ну, как Вы там? :) Не дадите фотку новой трубы?

Liza45
29.12.2012, 15:05
Liza45, Ну, как Вы там? :) Не дадите фотку новой трубы?
Пока все нормально),там посмотрим.
352326352327

Палецкий
29.12.2012, 21:07
Пока все нормально),там посмотрим. Ок! :) Не хотите обустроить шахту съемной панелью? ..на случай чего там :(