PDA

Просмотр полной версии : Пластиковые панели на потолок ванной?

Slimer
13.08.2009, 15:03
Долго думали чем делать потолок в ванной, но все-таки больше склоняемся к пластиковым панелям (почему-то их называют стеновые). В кастораме 170х25см 4 палки стоят около 500 рублей, на весь потолок всего 1000 - очень дешево и на вид устраивает (в другой квартире такой потолок).
Но есть еще несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить с вашей помощью.

1. Почему их не рекомендуют на потолок. Мне например их внешний вид намного больше нравится чем металлические панели, которые модно сейчас лепить на потолок.

2. Нужно ли стыки и периметр промазывать герметиком, чтобы внутрь влага не попадала? Боюсь что при небольшом заливе или влажности сверху от соседей в таком случае над потолком будет плесень.

Мишутк
13.08.2009, 16:52
Наоборот лучше сделать вентилируемое пространство. Реечный потолок имеет возможность дышать всеми своими щелями. Пластиковые панели между собой стыкуются достаточно плотно, да и периметр уголком или плинтусом прижимается без зазоров.

Если в пластике сделать маленькие решетки для вантиляции, а еще лучше, добавить выход в вентканал, то страшного ничего происходить не должно.

mirock
13.08.2009, 18:12
Наоборот лучше сделать вентилируемое пространство. Реечный потолок имеет возможность дышать всеми своими щелями. Пластиковые панели между собой стыкуются достаточно плотно, да и периметр уголком или плинтусом прижимается без зазоров.

Если в пластике сделать маленькие решетки для вантиляции, а еще лучше, добавить выход в вентканал, то страшного ничего происходить не должно.

Ничего страшного не замечено и без решеток - зачем портить вид ими?

Evgen10
13.08.2009, 18:16

вот я о чем подумал - а если вент отверстие расширить вверх вплотную до чернового потолка, чтоб вентиляция была и между ним и панелями - естьв этом смысл?

mirock
13.08.2009, 18:41
По мне так нету

Slimer
13.08.2009, 21:25
Я так понял заморачиваться с герметиком нет никакой необходимости, даже наоборот.
И еще видно, что это довольно популярное решение для потолка в ванной и на кухне.

Still
14.08.2009, 01:16
Да, вполне жизнеспособное решение. У себя в ванной, теми же панелями что и стены, сделан потолок. Весь монтаж на жидкие гвозди.

Alex74
14.08.2009, 10:42
Долго думали чем делать потолок в ванной, но все-таки больше склоняемся к пластиковым панелям
Делал недавно себе в туалете и в гардеробной. Делал обрешетку из профилей на прямых подвесах.
Неплохо получилось при бюджете 1200р на 5м2 и 4 часа времени с электрикой и светильниками.
Герметик совсем не нужен.

РаботничкиНТ
14.08.2009, 10:57
Я так понял заморачиваться с герметиком нет никакой необходимости, даже наоборот
Один знакомый член корр. говорил, что если полная герметичность не может быть достигнута, то неполная герметичность вреднее ее отсутствия вообще.

Alex_Kov
14.08.2009, 14:24
неполная герметичность
Интересный термин. Возьму в оборот.

Evgen10
14.08.2009, 14:35
где можно найти технологию самостоятельного изготовления такого потолка?

Skobar
14.08.2009, 14:37
Делал такие потолки на кухне, в ванной ( сантехкабина), но там все сухо сверху, (те не конденсат во время приема душа), то с вентиляцией можно не заморачиваться, но если "перекрытия дырявые", и есть протечки сверху,то сырость приведет к грибку и запаху в ванной, то я бы сделал вентиляционные решетки по углам, или там где мокнет.

Лида
14.08.2009, 15:56
Делал обрешетку из профилей на прямых подвесах.

А можно чуть подробнее? Порядок действий - от разметки до крепления панелей.

Alex74
14.08.2009, 16:44
А можно чуть подробнее? Порядок действий - от разметки до крепления панелей.
Я делал встроенные светильники, поэтому опускал уровень потолка на высоту светильника (11см в моем случае).
Брал профиль потолочный 27*60 и прямые подвесы. Профиля располагаются поперек планируемому расположению панелей, от стены до стены, зазор торцов от стен желательно < 5мм. Два профиля следует крепить поближе к стенам (дабы концы панелей не выгибались), посередке число профилей в зависимости от размера помещения (дабы панели не прогибались). У меня было 2.5м - делал 3 профиля.
Ход работ:
1) Отмечаем на потолке прямыми линиями будующее расположение профилей.
2) Сверлим в линию 3 отверстия на 3м длины профиля под подвесы.
3) Устанавливаем подвесы, лучше на забивные потолочные анкера.
4) Режем профиль по размеру. Намечаем высоту крепления профилей. Я отбивал лазером, но можно отбить от потолка (если ровный, или от кафеля). Если рисунка не стенах нет, то 1 см погрешности не заметить.
5) Поднимаем профиль по уровню и крепим его саморезами пресс-шайбой к подвесам. Шуруповерт в помощь. Можно на одином подвесе закрепить по высоте а расположение остальных отмерять пузырьковым длинным уровнем.
6) Режем панели, поднимаем, сторону что у стены первой стартовой панели крепим длинными саморезами в профиль (1 саморез на профиль). Другую сторону пресс-шайбой в профиль за спец выступ. Следующую панель вставляем в паз стартовой, другую сторону саморезом. Последнюю крепим с краю насквозь, как первую.

Лида
14.08.2009, 17:21
2Alex74, спасибо!

Остались только небольшие неясности. Первая - чем прикрывали торцы панелей и видимые головки саморезов по стыку стена-потолок? Как крепили?

Вторая (уточняющая). Сейчас перед глазами нет этих панелей, но по памяти кажется, что выступы для стыковки у них очень маленькие и тоненькие. Посмотрела, что такое пресс-шайба - у них же довольно большие головки. Как они поместились на замках панелей и не мешают ли их плотной стыковке? Или я что-то не так поняла?

Lok
14.08.2009, 19:30
Герметик совсем не нужен.
+1, т.к. он все равно отстанет, т.к. такой потолок сильно гуляет в размерах при нагревании. Из личного опыта.

Чип и Дейл
15.08.2009, 00:59
Долго думали чем делать потолок в ванной, но все-таки больше склоняемся к пластиковым панелям (почему-то их называют стеновые).
Отличный выбор!
Всем рекомендую.
Можно и на кухню тоже.

mihamaster
15.08.2009, 01:16
чем прикрывали торцы панелей и видимые головки саморезов по стыку стена-потолок? Как крепили? Сейчас есть "французские потолки".Как разновидность из пластиковых панелей.К ним можно взять стартовый профиль.Он разъединяется на две половины.Сначала крепите низ(в вашем случае на рейки или профиль),потом ставите панели.Потом запиливаете и защелкиваете вторую часть.Очень удобно.

91785 91784P.S.Цвет на фото почему-то розовый получился.Вообще эти профили только белые (жемчуг).

Чип и Дейл
15.08.2009, 09:26
Тоже вариант.
Но чаще используется потолочный плинтус со специальным пазом для вставки панели.
А крепить лучше не на саморезы, а на специальные кляймеры к пластиковым направляющим.

Alex74
17.08.2009, 09:54
Остались только небольшие неясности. Первая - чем прикрывали торцы панелей и видимые головки саморезов по стыку стена-потолок? Как крепили?
Пластиковый потолочный плинтус. На клей. К стене.
Есть еще специальный плинтус с пазом, как уже указал Чип и Дейл.

Вторая (уточняющая). Сейчас перед глазами нет этих панелей, но по памяти кажется, что выступы для стыковки у них очень маленькие и тоненькие. Посмотрела, что такое пресс-шайба - у них же довольно большие головки. Как они поместились на замках панелей и не мешают ли их плотной стыковке? Или я что-то не так поняла?
Нисколько не мешают.

SergeyE
17.08.2009, 14:36
так саморез в первой панели виден или нет ?

Gleden
17.08.2009, 14:43
Нет..

Alex74
17.08.2009, 15:18
так саморез в первой панели виден или нет ?
:)
Конечно нет!!! Он же плинтусом закрыт будет.

Yurydan
18.08.2009, 12:22
Весь монтаж на жидкие гвозди. - без пристрелки скобами или без саморезов?
mihamaster, судя по фото, крепили прямо на бетон, без обрешётки? Расскажите.

mihamaster
18.08.2009, 23:05
mihamaster, судя по фото, крепили прямо на бетон, без обрешётки? Расскажите. Все просто.Выравниваете потолок (не обязательно гладко,просто плоскость по уровню),грунтуете и клеите панели на клей.Я на всякий случай пару саморезов вкрутил в панель,но это больше для самоуспокоения.
В данном случае (на фото) дело хитрее обстоит.Это потолок в туалете.В начале (при входе) вент.короб.Решили сделать потолок в уровень с коробом.Вот "процесс".После установки ГКЛ пришлось еще немного подровнять.
9223192232922339223492235922369223792238

Yurydan
19.08.2009, 00:15
Спасибо, посмотрел..

Kameya г.Москва
19.08.2009, 01:44
2mihamaster

Вижу, что у вас в пластике встроенные светильники.

Мне тоже предстоит делать такой потолок.

Но продавец светильников сказала, что галогеновые будут греться, и их нельзя в пластиковый потолок.
Посоветовала энергосберегающие лампочки.

А как у вас?
Пластик не греется, не портится?

Still
19.08.2009, 03:00
- без пристрелки скобами или без саморезов?
Да весь монтаж только на Жидкие гвозди Heavy duty

mihamaster
19.08.2009, 08:50
Честно сказать,я не сторонник такого применения галогенок.В смысле на пластик.Здесь заказчики пожелали сделать так, несмотря на мои предупреждения.В данном случае пластик приклеен на гипсокартон,плюс потолок в туалете т.е. свет горит не очень долго.Вообще я видел у людей сделаны лампочки на кухне и в коридоре на пластик,но...лампочки обычные,не галогенки.Они греются поменьше.
Есть еще один "нюанс" -панель просвечивает изнутри,все ребра жесткости видны.Не очень красиво.
Короче говоря,мое мнение,если есть возможность,то на пластиковые панели встроенные светильники лучше не делать.

P.S. энергосберегающие лампочки я не приемлю "как класс".Очень не нравится их свет (цвет).Впрочем - это только мое мнение.Да, еще был у меня случай,установил светильник (наружный,круглый как "блин") непосредственно прижал его к панели.Так ее начало коробить.Пришлось светильник ставить на подкладки.

Alex74
19.08.2009, 10:02
Все просто.Выравниваете потолок (не обязательно гладко,просто плоскость по уровню)
Сурово. Если не нужно опускать потолок (например под встроенные светильники), то часто проще делать каркас из деревянных реек 1см*4см. Т.е. потолок понизится всего на 1см больше, чем если выравнивать, но трудоемкость много меньше.
Берутся рейки, крепятся к потолку с выравниванием по уровню (плоскости). Выравнивать можно подкладывая деревянные чопики. Крепить дюбель-пробками в бетон. Деревяшки обязательно покрыть огнебиоводозащитой. Панели на саморезы крепим к рейкам, аналогично тому как я уже описывал.

Yurydan
19.08.2009, 11:46
покрыть огнебиоводозащитой. - как эта смесь называется?
Мне тоже как-то не нравится способ на жидкие гвозди, вдруг потребуется переделать или ещё что-то, отдирать придётся. Да и жидкие гвозди... Может и есть такие, что сразу схватываются, а так придётся подпорки лепить?

Здрасте
19.08.2009, 20:10
И греется и портится и со временем вокруг светильников появится чернота.
Есть еще один "нюанс" -панель просвечивает изнутри,все ребра жесткости видны.Не очень красиво.
Совершенно верно, поэтому в пластиковый потолок всегда вставляю галогеновые свет-ки с лампами
G4: 12v 20w (кто не знает - это такие мелкие, без отражателя) В таких светильниках лампа находится не в толще потолка, а как бы снаружи. Их сейчас в продаже миллион видов, разного дизайна. Убиваем сразу двух зайцев - и пластик не плавит и изнутри не просвечивает.

mihamaster
20.08.2009, 00:15
но трудоемкость много меньше.
Когда надо выровнять площадь 1,2 х 0,8 - неизвестно какой способ более трудоемкий.Тем более в моем случае,когда над головой короб вентиляции.Куда уж ниже??
вдруг потребуется переделать или ещё что-то, отдирать придётся. Да и жидкие гвозди... Может и есть такие, что сразу схватываются, а так придётся подпорки лепить?
Что может такого случится,что понадобится разбирать??
По поводу клея.Возьмите "Titebond Hеavy Duty" (бежевый тюбик).Клеит насмерть.Наносите "точками" прижимаете панель слегка двигая туда-сюда.Тут же ее снимаете и ставите рядом.Ждете 2-3 минуты.Поднимаете и ставите панель на место.Все.Не шелохнется.

Yurydan
20.08.2009, 07:15
"Titebond Havy Duty" (бежевый тюбик) - спасибо, посмотрим, есть ли такой. То, что Titebond есть, это точно, а вот Havy Duty ли, не знаю.
А вот если панелями и стены обшить и клеить прямо на покраску, штукатурку? Нужно ли дополнительно герметизировать стыки в той зоне, где поливает душ. Нужно сделать одну ванную, а отбивать старую покраску-штукатурку, это же пылища-мусорища (причём, не один мешок,я полагаю). Или сначала гипсокартон нашить, каким-либо способом защитить от влаги:

покрыть огнебиоводозащитой или банально покрыть олифой или краской или ещё чем... Подскажите.

mihamaster
20.08.2009, 07:32
А вот если панелями и стены обшить и клеить прямо на покраску, штукатурку? А вот в этом случае,скорее всего,надо делать обрешетку.Вряд ли стены идеально ровные.Если просто сажать на клей, может оказаться проблемно.Дополнительно промазывать панели не стоит,они довольно плотно соединяются.Деревяшки можно покрыть чем угодно,лишь бы влагу не впитывала.Лаком,например,или аквастопом.

Yurydan
20.08.2009, 12:38
А вот как оформить низ панелей, которые опускаются на край ванны. Родные комплектующие будут играть роль водосборника(см. фото). Мне так больше нравятся пластиковые комлектующие от плиток (по дизайну). Чем это герметизировать, чтобы держалось , не отваливалось и не плесневело. По большому счёту , самое больное место...

Alex74
20.08.2009, 12:42
- как эта смесь называется?

или банально покрыть олифой или краской или ещё чем... Подскажите.
mihamaster прав. Хоть чем, главное чтобы защитить от воздействия влаги. Если дома есть олифа, лак, влагоизоляционная грунтовка, гидроизоляция - все подойдет. А если нет ничего, то спростите в магазине любую био\влаго\защиту для древесины.

Alex74
20.08.2009, 13:10
А вот как оформить низ панелей, которые опускаются на край ванны. Родные комплектующие будут играть роль водосборника(см. фото). Мне так больше нравятся пластиковые комлектующие от плиток (по дизайну). Чем это герметизировать, чтобы держалось , не отваливалось и не плесневело. По большому счёту , самое больное место...
Ну дык и используйте пластиковые комлектующие от плиток. Панель 9-10мм толщины, как раз 9 уголок от плитки. Герметизировать силиконовым санитарным герметиком, или силиконовой затиркой сересит (тот-же герметик).

Yurydan
20.08.2009, 17:24
или силиконовой затиркой сересит (тот-же герметик). - а то что на мешках написано церезит, то же оно, только в другой транскрипции?

Yurydan
20.08.2009, 17:38
Гипсокартон, который влагостойкий, его тоже надо дополнительно обрабатывать влагозащитой, например
олифа, лак, влагоизоляционная грунтовка, гидроизоляция - все подойдет. А если нет ничего, то спростите в магазине любую био\влаго\защиту для древесины.

Alex74
21.08.2009, 12:49
а то что на мешках написано церезит, то же оно, только в другой транскрипции?
Ceresit должно быть написано. По русские надписи Церезит еа мешках не встречал.

Гипсокартон, который влагостойкий, его тоже надо дополнительно обрабатывать влагозащитой, например
Зависит от того где его использовать. Я часть обрабатывал влагозащитной грунтовкой, эффект весьма силен.

deletear
21.08.2009, 12:58
Один "бычок" в "общую пепельницу": вент отверстие в полости потолка я всегда предусматриваю-что бы там было сухо,и что бы полость охлаждалась при лампочном нагреве...

paporl
30.08.2009, 06:27
Я такой потолок делал в ванной и в туалете. Чисто белые панели- классика.
В ванной свет установил на стене-бра около зеркала, т.к лучше освещает лицо и не дает ненужных
теней, как при потолочном освещениии.
Поскольку ванная отделана плиткой светлой, КОТОРАЯ хорошо отражает свет,
то двух светильников у зеркала по 60 Вт оказалось достаточно.
Но один неприятный момент- от конденсата на панелях после высыхания остаются пятна.
В туалете сделал также, но светильники галогенные встроил в потолок.
Светильнтки греются здорово. Потолку года 4 никаких почернений или вздутий нет.
Светильники расположены в вершинах треугольника между ними расстояние 500-550 мм.
Но уже хотел бы поменять потолок-нет уюта. Да еще стены в туалете отделаны мягким покрытием
и панельный потолок не гармонирует с ним.
Кстати и с цветными обоями панели тоже не фонтан.
Панели - больше подходят для офисов и общественных помещений, хотя очень удобны
в эксплуатации.
Вот так.

Thor.0x00
19.09.2009, 10:23

А что если сделать в потолке 2 решетки - одну с вентилятором, для вдува воздуха между потолками, а другую с другой стороны комнаты - для выхода воздуха. Тогда можно будет включать принудительный обдув при необходимости.
Для меня этот вопрос актуален, т.к. потолок на кухне часто заливают сверху

Чип и Дейл
19.09.2009, 11:03
2Thor.0x00
Тогда Вам не обдув нужно делать, а слив. :)