PDA

Просмотр полной версии : Агрономия и технологии с использованием мотоблоков.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Kulan69
25.03.2011, 19:15
Так вот, супер-супер элитные семена у них стоят 40руб за кг.
Так понимаю, это клубни, полученные непосредственно от меристемных растений? Если так, то 40 руб/кг - даром!

biv
25.03.2011, 19:33
конечно даром! Жаль я далеко.

tremal
25.03.2011, 20:09
супер-супер элитные семена у них стоят 40руб за кг.
В штатах 17$ за кг.Я бы приобрёл

QJUNIOR
25.03.2011, 20:15
Погуглите или сдесь www.sedek.ru
Прочёл интересную фразу па этом сайте про сидераты: "При выращивании сидератов главное - не перекапывать почву ". У кого какие мысли по этому поводу?

tremal
25.03.2011, 20:19
При выращивании сидератов главное - не перекапывать почву ".
Осенью закрыл фрезами , а весной сразу сажай как прогреется земля .Земля после зимы и так как пух и к тому же для почвы это только +.Землю с осени готовят.Про биотехнологию почитайте и все станет ясно, выше ссылки есть

biv
25.03.2011, 20:27
Думаю имеется ввиду - глубоко не перекапывать. От сидератов две пользы - биомасса и дыры в земле от корней(капиллярность и тд)

QJUNIOR
25.03.2011, 20:27
Осенью закрыл фрезами , Вы про сидераты?:eek:
А как Вам это: "В первую очередь сидераты выращивают ради корневой системы. После того, как сидеральные растения вырастут, их подрезают. Корни сидератов перегнивают и обогащают почву гумусом. Ботву сидератов после подрезания оставляют на поверхности почвы. Она разлагается и также образует в почве гумус и пополняет ее минеральными элементами. Кроме того, в результате разложения корневой системы в почве создается пористая структура. Поэтому сидераты нельзя перекапывать, так как каналы в почве будут разрушены. В результате постоянного выращивания сидератов почва становится рыхлой и плодородной."
Обратите внимание, только скашивают ("...их подрезают...), про фрезерование тут ни слова.:)

tremal
25.03.2011, 20:31
только скашивают ("...их подрезают...), про фрезерование тут ни слова.
100% согласен,но каждый для себя вырабатывает технологию, да и бактерии тожет кушать хотят

biv
25.03.2011, 20:35
только скашивают ("...их подрезают...)
Пишут-то пишут. А как картоху сажать? В лунки? На двух сотках конечно можно ;)

tremal
25.03.2011, 20:38
А как картоху сажать? В лунки?
Заделка сидератов осенью , а весной нарезка и посадка картофеля и тд

biv
25.03.2011, 20:43
Я вот о чём -
Кроме того, в результате разложения корневой системы в почве создается пористая структура. Поэтому сидераты нельзя перекапывать, так как каналы в почве будут разрушены. В результате постоянного выращивания сидератов почва становится рыхлой и плодородной."
А сажая и выкапывая мы разве не разрушаем эти самые
каналы в почве ?

biv
25.03.2011, 20:53
куда-то мой пост пропал. Повторюсь.
Я об этом -
Кроме того, в результате разложения корневой системы в почве создается пористая структура. Поэтому сидераты нельзя перекапывать, так как каналы в почве будут разрушены.
А разве мы сажая и выкапывая не разрушаем эти самые каналы?

Agronom.
26.03.2011, 20:09
Вот в нете нашел. Возделывание картофеля на грядах без гербицидов. 194675

QJUNIOR
26.03.2011, 20:43
http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=194675&d=1301162850
"Весной работы на картофельном поле начинают с предпосевной подготовки почвы. Она не зависит от технологии возделывания, а выбирается в зависимости от сложившихся условий и от наличия техники."
Как вам эта фраза из указанного "букваря"? "...не зависит от технологии возделывания..." О, как!
И далее:"Начинают обработку почвы весной с закрытия влаги. Поскольку картофель требует высокой степени измельчения почвы, боронование лучше проводить в два следа на высокой скорости движения агрегата (до 12 км/ч).
Так как же делать? Я то хотел, как подсохнет, фрезернуть, пасадить, а уж затем борону потаскать! Теперь сомневаюсь, может перед фрезой боронкой пройтись.

Agronom.
26.03.2011, 21:07
Так как же делать? Я то хотел, как подсохнет, фрезернуть, пасадить, а уж затем борону потаскать! Теперь сомневаюсь, может перед фрезой боронкой пройтись. Вот и я теперь в таком тупике!!! Создается такое впечатление, чем больше информации ты знаешь- тем тяжелее тебе определиться.:mad:

olepetros
26.03.2011, 21:11
может перед фрезой боронкой пройтись.
Если у Вас сухо, задерживайте влагу боронованием. Если дожди - можно и обойтись без лишней работы.
А после посадки через некоторое время бороной пройтись стоит для борьбы с восходящими сорняками в так званой стадии белой ниточки.:)

ValNik
26.03.2011, 21:21
Закрытие влаги боронкой проводится, как только появится корчка, в ней содержатся капиляры, через которые идет обильное испарение. Эти капиляры нужно бороной разрушить. Фрезой в это время залазить рано - еще очень сыро, земля не созрела. Закрытие влаги (боронование) до созревания земли делается 2-3 и более раз - по мере подсыхания почвы. Перед посадкой можно пройти фрезами на глубину посадки 10-15 см. Ниже капиляры разрушать нельзя, по ним будет подниматься влага из нижних слоев. Если ушастик нормально режет борозду, можно не фрезеровать. После посадки картошки ряды можно прикатать или притоптать. Под лопату дед всегда заставлял притаптывать лунку - земля в этом месте уплотняется, создаются условия дляформирования капиляров и подсоса влаги к клубням.
В дальнейшем делают довсходовое и после всходовое боронование для закрытия влаги и борьбы с сорняками. Я бороную до 5-7 см ростков картошки. Может в ряду80 м одну картофелину и выполю, и то не всегда. Зато бурьяна нету.

КОЗАК
26.03.2011, 21:32
Так как же делать? Я то хотел, как подсохнет, фрезернуть, пасадить, а уж затем борону потаскать! Теперь сомневаюсь, может перед фрезой боронкой пройтись.
когда поверхность земли подсохнет и перестанет налипать пройтись бороной, после прогрева грунта перед посадкой если решите что надо и у вас глинистый плотный грунт тогда фреза, а вот зачем фрезеровать песок не понимаю, после посадки и до всходов ещё борона 2-3 раза позволит прилично уменьшить или исключить работу сапкой потом окучивание и борьба с жучком с которого америкосы рисовали свой флаг

Agronom.
26.03.2011, 22:15
ValNik Спасибо за объяснение - коротко и понятно.:)

li.sta
27.03.2011, 11:43
Посоветуйте.
Осенью засадил житом. Взошло и растет.

И когда его заделывать? Планирую фрезой (МБ МС).

когда поверхность земли подсохнет и перестанет налипать

КОЗАК
27.03.2011, 12:39
Осенью засадил житом. Взошло и растет.

И когда его заделывать? Планирую фрезой
сразу как только земля перестанет напоминать тесто и можно будет работать фрезой, жито (рожь) живучее его за один раз можно не победить, а между победой и посадкой хорошо бы промежуток дней 10-15 оно не любит соседей и борется с ними всеми доступными методами в том числе и химическими, выделяет ингибиторы (антистимуляторы) роста благодаря чему и заслужило славу борца с сорняками, для их разложения надо время. если садить картошку 25 апреля значит закончить борьбу надо 10-15 числа 2 обработки с интервалом 3-5 дней я думаю хватит. я бы обработал раз на глубину см5 а на второй можно и до 10см, на второй раз подвявшие стебли будут наматываться на фрезу и если заточить ножи при встрече с более плотной землёй на глубине их будет лучше резать

ValNik
27.03.2011, 13:03
1. Чтобы посев сидерата имел смысл, он должен набрать зеленую массу.
2. Жито (рожь) - озимые, очень живучие. Лучше всего заделывается, когда выбрасывает колос. - Это по
материалам форума.
Из личного опыта. В позапрошлом году жито вошло в зиму сильное, см 20 перья. За зиму %30 запрело (у всех в округе). (По рекомендации НАПа перед зимой надо было скосить). Весной запревшее отошло. Ждал, когда выбросит колос - заделал только в 20х числах апреля (скосил триммером и заделал фрезой МС в два прохода). Из-за ожидания колоса потерял время, чуть пересушил. На этом месте через 2 недели (в первых числах мая) посадил картошку, надо было на пару недель раньше. (К слову, урожая не было ни у меня, ни у посадивших во время соседей. Причина известна).
Прошлой осенью не хватило горчицы, сыпанул ржи. Она хорошо подросла, см 20, но не заколосилась. Прошел рожь вместе с горчицей фрезой. Сейчас эта рожь зеленеет во-всю.
Для себя сделал вывод такой. Если после ржи картошка - рожь заделать осенью, соответственно сеять нужно пораньше, чтобы к пахоте она набрала массу. Если посадки в мае, рожь можно заделать и весной.
Будете заделывать - скосите триммером (это если сильно наросло) и пару раз фрезой.

li.sta
27.03.2011, 13:27
живучее его за один раз можно не победить, а между победой и посадкой хорошо бы промежуток дней 10-15

Так может быть рожь, эту гербицидом сплошного действия за две недели до фрезирования? Где-то на форумах читал такое.

если садить картошку 25 апреля значит
Что в планах в это время садить картошку? Место обитания такое же (с. Радьковка).

КОЗАК
27.03.2011, 13:44
Что в планах в это время садить картошку?
пока токо фантазирую, по народным предсказаниям март и апрель холодно а начиная с мая жарко, на март угадали уже заканчивается а вчера снег с утра и по ночам стабильно мороз. так что будем посмотреть, а вобще в такие сроки и сажаем

Место обитания такое же (с. Радьковка)
по прямой 26км и на 10км северней с. Речки

КОЗАК
27.03.2011, 13:47
Так может быть рожь, эту гербицидом сплошного действия за две недели до фрезирования?
я бы не рекомендовал, фрезой всёравно обрабатывать зачем лишняя химия и расходы

QJUNIOR
27.03.2011, 16:03
(К слову, урожая не было ни у меня, ни у посадивших во время соседей. Причина известна).
Ну и зачем тогда эти расходы с сидератами?:confused: Ради прибавки 10-15% урожая?:eek: Так это в масштабе колхоза(совхоза) может и есть выгода (и то надо считать добре;)), а на часном участке 6-20 сот. одни убытки. :(Только ради хобби, тогда понятно.:)

КОЗАК
27.03.2011, 16:20
Ну и зачем тогда эти расходы с сидератами? Ради прибавки 10-15% урожая? Так это в масштабе колхоза(совхоза) может и есть выгода (и то надо считать добре), а на часном участке 6-20 сот. одни убытки. Только ради хобби, тогда понятно.
без труда не вытащишь и рыбку из пруда. дело даже не в затратах ради прибавки, просто раз вскопал посадил взял потом ещё и в результате после нескольких таких процессов в зять будет нечего, а копать тяжелее. а по затратам дак на сотку нужно 300 гр семян горчицы, а урожая в прошлом году небыло изза засухи

li.sta
27.03.2011, 16:47
а урожая в прошлом году не было из за засухи
На каких сортах картошки? - не было урожая.
У меня смеси сортов - урожая не было. А Беларосса - было посажено четыре ведра, была - даже с засухой.

КОЗАК
27.03.2011, 17:31
У меня смеси сортов - урожая не было. А Беларосса - было посажено четыре ведра, была - даже с засухой.
у родственников таже ситуация
а у меня явир, повинь и немного славянки урожай не завидный

ValNik
27.03.2011, 18:52
Ну и зачем тогда эти расходы с сидератами?
Повышение урожайности - последнее дело. Главное это улучшение структуры почвы (повышение комковатости, улучшение дренажных свойств, улучшенная аэрация - облегчение обработки), борьба с сорняками. Попробуйте один раз и вопросы отпадут.
На каких сортах картошки? - не было урожая
Не много было ранней, по пол-ведра насобирал с трех сортов на семена. Сейчас вижу, что семена не удачные - часть вялые, часть поросли ростки нитевидные. Все под замену.

Так может быть рожь, эту гербицидом сплошного действия
В огород ничего, кроме органики.

QJUNIOR
27.03.2011, 19:36
Повышение урожайности - последнее дело. В смысле - ведро посадил 2 собрал и ладно,:eek: а

Главное это улучшение структуры почвы
Без сидератов пробовал http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=95554&p=2073488&viewfull=1#post2073488

Попробуйте один раз и вопросы отпадут.
Один то раз грех не попробовать, так сказать на "собственной шкуре", хотя результат, в общем, предсказуем.

edmond
27.03.2011, 20:07
Так как же делать? Я то хотел, как подсохнет, фрезернуть, пасадить, а уж затем борону потаскать! Теперь сомневаюсь, может перед фрезой боронкой пройтись. Зачем? Что это даст? Борона 5-7см глубины. Фреза 12-15. Вы фрезой уничтожите работу бороны.
Возможно зона земледелия похожа с нашей. Я делаю так: с осени сею рожь ( другие сидераты не успевают набрать массы). Весной за пару недель до посадки скашиваю ее триммером. До прошлого года проходил пассивными фрезами на "Неве", нынче купил активную для МТЗ. Сажаю под плуг ( смотрите в теме, плуги пост 654), после посадки пара боронований с интервалом примерно полторы недели для борьбы с коркой и сорняками.
Прежде чем применять какой то прием, подумайте зачем это надо и что это даст.
И еще: по поводу сидератов. Сейчас забросаете меня ботинками, но Я считаю что сидераты мало что дают. Хотя сам сею.:o С урожаем мы с поля уносим питательные вещества, которые восполняются внесением органики и мин. удобрений. Сидераты в этом плане ничего не дают. Для своего роста они берут питание и воду из этой же почвы что и урожай. При возвращении в почву они содержат эти вещества в недоступной для растений форме. Для того чтоб эти вещества вновь стали доступны и нужна микрофлора о которой вы так печетесь. Из ничего, что то взять не возможно. Получается что мы размножаем этих зверюшек для того что б вернуть почве то что мы взяли у нее сидератами, переработав эти сидераты. :confused:
Скотину у нас почти всю вывели. В деревнях остались только немощные старики. Навоз стал золотым. В прошлом году распахал кусочек целины. Примерно 4,5сотки. Так с нее взял картохи больше чем с 15сот, где картоха по картохе уже 20лет. Хотя сидераты сею каждый год.

tremal
27.03.2011, 20:37
Повышение урожайности - последнее дело
Что неужели святым духом питаетесь?

Главное это улучшение структуры почвы
Смотря как она нарушена и сколько химии туда вбухали в прежние времена и сколько нужно времени на востановление.

по пол-ведра насобирал с трех сортов на семена.
Значит где то ошибка в технологии

часть поросли ростки нитевидные
Сорт истощен- переродился.

В огород ничего, кроме органики.
Лучший вариант

Один то раз грех не попробовать, так сказать на "собственной шкуре", хотя результат, в общем, предсказуем.
Отход от старой технологии не так просто.Старики задолбают.Нужно сначала разобраться в чем проблема плохого плодородия почвы, семенной материал, обработка почвы не как у всех, а под себя.Тогда будет и урожай и почва здоровой и семья накормлена.

QJUNIOR
27.03.2011, 20:59
Я считаю что сидераты мало что дают.
Аналогично думаю, не пишу об этом потому, что
забросаете меня ботинками
И вот я с
Нужно сначала разобраться в чем проблема плохого плодородия почвы, семенной материал, обработка почвы не как у всех, а под себя.Тогда будет и урожай и почва здоровой и семья накормлена. полностью согласен.

NAP
28.03.2011, 15:06
Наткнулся на посевной календарь http://www.vsisumy.com/sites/default/files/ck_editor_images/posevnoy_kalendar-2011.jpg местного разлива и ....
Вот теперь думаю сеять ли в этом году что либо или (луна не предвещает сроки посадки в свободное время) забросить все куда по дальше?

Tomkol
28.03.2011, 15:09
Аналогично думаю У меня на даче суглинок после первого же раза (осенью посеял рожь, а весной скосил и фрезами заделал) стал значительно темнее и рыхлее. Точно могу сказать потому, что небольшая часть участка не засевалась рожью (чуть-чуть нехватило зерна) и являла собою явный контраст по сравнению с той, где рожь росла.

tremal
28.03.2011, 16:26
Рожь хорошая штука.Сеять только нужно в расчете 2.5кг на сотку.Сам засевал для борьбы с травой после поднятия целины - правда переодически тримером косил когда доходила см 20 и сеял весной.Травку забило практически всю.Ну а насчет урожая только в этом году буду сажать- и посмотрим.

edmond
28.03.2011, 17:25

Наткнулся на посевной календарь http://www.vsisumy.com/sites/default...endar-2011.jpg местного разлива и ....
Вот теперь думаю сеять ли в этом году что либо или (луна не предвещает сроки посадки в свободное время) забросить все куда по дальше? Самое смешное в этих календарях то, что они одинаково составлены и для вас, южан и для нас северян. В апреле еще снег по самое... в общем у женщин этого нет, а клендарь говорит сажай. В прошлом году моя мадам приметила что соседи сажали в самый неблагоприятный день, мол посмотрим какой урожай у них будет, выросло не хуже чем у нас посаженное в наилучшее с точки зрения календаря время.
Лучший календарь-это здравый смысл.

Tomkol
28.03.2011, 17:26
Тоаку Незнакомый термин. Что это? Бурьян?

edmond
28.03.2011, 17:28
У меня на даче суглинок после первого же раза (осенью посеял рожь, а весной скосил и фрезами заделал) стал значительно темнее и рыхлее. Точно могу сказать потому, что небольшая часть участка не засевалась рожью (чуть-чуть нехватило зерна) и являла собою явный контраст по сравнению с той, где рожь росла. Да, согласен я с Вами. И темнее, и рыхлее, но питания в ней (имхо) больше не становиться.

tremal
28.03.2011, 17:33
Что это? Бурьян?
Клава сдохла.Заменил и отредактировал:o

Tomkol
28.03.2011, 18:05
И темнее, и рыхлее, но питания в ней (имхо) больше не становиться. Пусть даже и не становится больше питания (но как же органика?), так всё-равно намного легче обрабатывается и не так сильно налипает на рабочий инструмент и на ноги, а кроме того бурьяна меньше намного.

Заменил и отредактировал Я вот тоже только что догадался о чём речь шла :).

edmond
28.03.2011, 19:57
Пусть даже и не становится больше питания (но как же органика?), Органика эта образуется из минералки путем биохимического преобразования растущим организмом растения. После чего она разлагается микрофлорой до минерального состояния. Круговорот углерода в природе...

Tomkol
28.03.2011, 20:33
Органика эта образуется из минералки путем биохимического преобразования растущим организмом растения. После чего она разлагается микрофлорой до минерального состояния. Круговорот углерода в природе...
Неужели всё так до ужаса просто? Углерод по кругу бегает? Тогда лучше всего сажать растения в измельченный графит? Ну, а те, кто побогаче, могут в алмазной крошке выращивать.

doktor-75
30.03.2011, 23:18
Тогда лучше всего сажать растения в измельченный графит? Ну, а те, кто побогаче, могут в алмазной крошке выращивать.
Красиво подъе..ул

Kulan69
31.03.2011, 05:08
Углерод по кругу бегает?
Вы не поверите, но бегает! Хотя безусловно, часть его связывается в виде гумуса, но где-нибудь и когда-нибудь окажется в воздухе в виде углекислого газа, который и является источником углерода для растений( а не графит, каменный уголь и алмазы).

doktor-75
31.03.2011, 08:45
Углерод по кругу - не я сказал!
Я про круговорот веществ в природе могу Вам длинную лекцию задвинуть. У меня есть предположение , что на урожай картофеля влияет гораздо больше факторов чем мы привыкли учитывать для роста других растений.

Tomkol
31.03.2011, 10:12
Ну, так ведь органика - это тоже углеводороды.

Бело
31.03.2011, 10:17
углеводороды и углерод - две большие разницы:a

doktor-75
31.03.2011, 10:22
http://www.treeland.ru/article/home/kompo/ugol.htm
рекомендую ознакомиться

doktor-75
31.03.2011, 10:26
Агрономы не верили в положительный результат эксперимента, проведённого недавно группой польских химиков. И всё же, конечный результат поразил всех: урожайность овса увеличилась на 30 %, а картофеля и ячменя на 22 %. Эти культуры удобрили мелко молотым бурым углём.

Советская Россия, 5 сентября 1984 г.
Сам в шоке:swoon

Бело
31.03.2011, 10:53
бурым углём. В нем много остатков органики и минеральных удобрение

Tomkol
31.03.2011, 14:51
В нем много остатков органики Вот-вот. Уголь - это не углерод, а сложная минерализированная (бывшая) органика.

doktor-75
31.03.2011, 16:07
Уголь - это не углерод
ВСЕ сложные органические вещества - это набор простых элементов таблицы Менделеева. Есть в угле и углерод и еще много чего там есть

Kulan69
01.04.2011, 05:33
Углерод по кругу - не я сказал!
Форум глючит по обыкновению, цитата то из поста Tomkol.

Tomkol
01.04.2011, 09:49
цитата то из поста Tomkol Во-во! Чистой воды нарушение авторских прав!

olepetros
01.04.2011, 10:27
У меня есть предположение , что на урожай картофеля влияет гораздо больше факторов чем мы привыкли учитывать для роста других растений.
Для роста других растений ситуация таже . И ВЫ не одни в своём предположении :).

edmond
01.04.2011, 17:45
Для тех кому
Красиво подъе..ул главный аргумент в дискуссии. Круговорот углерода-это школьный курс биологии, учите матчасть.

На урожай картофеля как и других культур влияет очень много факторов, тепло, свет, наличие каждого минерального вещества, вода... Так вот, урожай будет таким, какой позволит ограничивающий фактор. Это значит, что сколько не поливай, в темноте ничего не вырастет. Сколько не вноси азотных удобрений, но если калия не хватает опять же ничего не вырастет, Получается что калий становится ограничивающим фактором.
Я привел самые простые, грубые примеры. В природе все значительно тоньше и факторов больше, но для понимания-это так.
Урожайный или неурожайный год, зависит только от того, какие факторы станут ограничивающими. Будет много дождя, значит мало будет из за облаков света, меньше воздуха у корней в земле, без воздуха другая микрофлора, значит другой минеральный состав, и так до бесконечности. Боюсь увлечься...:o

doktor-75
01.04.2011, 18:27
2edmond Это было не со зла, а просто красиво - картошка в алмазах
Насчет ограничивающего фактора согласен полностью, хотя возможны варианты кроме урожайности такие как плохо хранится, рано прорастает, другой вкус, цвет.
ограничивающий фактор можно вычислить и компенсировать - для этого и наука.
Может у ВАС есть какие то конкретные интересные наработки и наблюдения? Хотя учитывая ваше местоположение - мне Ваш опыт мало интересен
может , что то универсальное

tremal
01.04.2011, 19:22
2edmond 2doktor-75
Хватит мужики собачится, а просто разберитесь в своей почве.Химией ни чего не сделаете , кроме вреда. Востановите плодородие и будете получать свои урожаи, а по старинке - выкопал ямку , кинул клубень и как то обработал - не выход.Много есть технологий выращивания больших урожаев и без химии и не внатяг для себя.В каждом случае свой нужен подход и если хозяин бережет свое здоровье и своих близких( исключаю бизнес) , то он подумает или хотя бы почитает - благо литературы , хоть отбавляй и выложено в том числе и в этой теме.Только ленивый больше болтает и у него одни вопросы.Без обид , но это так.УДАЧИ,

doktor-75
01.04.2011, 19:30
как то на ровном месте, из-за ничего. Наверно весны заждались. Я думаю проехали. Давайте далее конструктивно.

olepetros
01.04.2011, 20:01
ограничивающий фактор можно вычислить и компенсировать - для этого и наука. Как по мне, то tremal прав на все 100.

Востановите плодородие и будете получать свои урожаи, а по старинке - выкопал ямку , кинул клубень и как то обработал - не выход.Наука вывела разные сорта, но они очень хилые по отношению к болезням. Болезнестойкие сорта? Так они временно устойчивы. К тому же довольно дороги. Сюда же шкурный бизнесинтерес. И нафиг им сорт который больше не болеет? Попробуйте вывести с огорода дикорастущие, не селекционные растения.

tremal
01.04.2011, 20:16
Наука вывела разные сорта, но они очень хилые по отношению к болезням.
Украинские сорта достаточно устойчивы к разной гадости и к тому же плодородны. 5 лет выращиваю Славянку- прекрасный сорт, довольно вкусный , хранение великолепное и урожайность класная, хотя в России не распостранен. Завез по случаю.Была Синеглазка и Иван да Марья- тожет ваши сорта 2olepetros всегда давали хорошие урожаи без химии, но отказался из за их корявости- бабам не нравится глазки ковырять.Химию не применяю.

Kulan69
01.04.2011, 20:34
У кого трафик не сильно ограничен, что думаете по этому поводу?
http://video.yandex.ru/users/dragonleet/view/124/?cauthor=riazanczew-volodya2011&cid=1

olepetros
01.04.2011, 20:49
Химию не применяю.
Мне после прошлогодней фитофторы придётся, гриб то в земле остался и ждёт . Полягла беллароса прошлый год в раз. Но позапрошлый перестояла всех соседей. На это год пробую Санту, подогнали по случаю.

olepetros
01.04.2011, 20:50
что думаете по этому поводу?
Вроде гдето выше уже было.

tremal
01.04.2011, 21:11
Что думать - все правильно у мужика.Когда есть здоровье мотыжить и есть кусок лишней земли, то почему бы и нет. Интересная книга Овсинского и много уже забыто , но результаты свое давали.По отношению к современой технологии тожет можно применить, какую то часть возделывать поверхностным способом , а не пахать.Внесение биоудобрений с высадкой сидератов или паровое замледелие.Но в наше техническое время мало кто занимается таким земледелием, а не мешало бы.Кому инетересно почитать - качайте.
http://narod.ru/disk/9052141001/%D0%98%D0%B2.%20%D0%9E%D0%B2%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1% 81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20-%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D 1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC% D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20-%201909.djvu.html

tremal
01.04.2011, 21:14
гриб то в земле остался и ждёт .
Если хотите избавиться - наберите на ютубе -ЕМ технология и посмотрите лекции, все вопросы отпадут.

doktor-75
01.04.2011, 21:26
Вот к стати по гниению вопрос. Как Вы считаете, где наиболее благоприятно перегнивание травы - в почве, на почве или в компостной куче?

tremal
01.04.2011, 21:44
Как Вы считаете, где наиболее благоприятно перегнивание травы - в почве, на почве или в компостной куче?
Там где достаточно бактерий для переработки органики и если не все вытравлено , то процесс и там и там будет замедлен . При заделывании органики в почву на глубину не более 15 см и при условии , что биохимические свойства почвы в норме, то после зимовки от органики ни чего не останется окромя минералов переработаной органики.В компостной яме процесс можно ускорить , но в употребление в плане удобрения этот компост нельзя использовать ранее 3 месяцев и то в разведеном виде. На почве при влажности 60-70 % -типа мульчирование переработка произойдет быстрее т.к бактерии в поверхностных слоях почвы , влажность, букашки и черви это проделают быстрее и с большей пользой для почвы.
Главное потом не перепахать свои труды.

doktor-75
01.04.2011, 22:22
2tremal
А Вы на самом деле не пашете? А как картошку то потом в землю весной запихиваете?

tremal
02.04.2011, 08:14
А Вы на самом деле не пашете? А как картошку то потом в землю весной запихиваете?
Поднимал целину - только плугом снял дерновину 5-7см и фрезами через 2 недели разбил высохшые корни, засеял рожью для уничтожения трав.Пробовал пахать кусок но вовремя остановился. Осенью внесение перегноя 4-5 ведер на 1 кв.метр и обработка в 10 см слое, но не глубже, так же и сидераты закрываю.Весной боронование и нарезка борозд сажалкой типа СИЧ -10 см глубиной с заделкой, и потом только окучивание и крошение корки после дождей.

doktor-75
02.04.2011, 09:54
Это реально. Реально на наших площадях. А фермеры, колхозы , совхозы где столько перегноя наготовят?

Tomkol
02.04.2011, 12:30
Как Вы считаете, где наиболее благоприятно перегнивание травы - в почве, на почве или в компостной куче?
В природе - на почве. Опавшие листья и полёгшую осенью травянистую растительность никто ж в природе на закапывает?

doktor-75
02.04.2011, 13:06
http://video.yandex.ru/users/dragonl...odya2011&cid=1
Интересно. наглядно. Логично.

ynota
02.04.2011, 14:09
Сообщение от Kulan69
http://video.yandex.ru/users/dragonl...odya2011&cid=1
Интересно. наглядно. Логично.
На гектаре тяпкой махать никак не возбуждает.

doktor-75
02.04.2011, 16:05
Я так понял, что 80% его гектара это трава для мульчирования - тут можно механизировать. Еще 10 % это межи. ну для ручного труда остается очень немного.

edmond
02.04.2011, 16:29
http://video.yandex.ru/users/dragonl...odya2011&cid=1Нет, это не по мне, у меня другое мнение. Конечно у каждого свой путь. Техника-убивает землю, энергетика, убивает экологию... Ну давайте возьмем лопаты и будем копать, а после работы зажжем лучину и будем культурно отдыхать... Вернемся в каменный век. К этому нас призывают в этом ролике? Для того чтоб набрать столько органики, нужно выкосить всю округу, чем эта земля питаться будет? Для сохранения своего кусочка превратить в пустыню остальное...
Теперь экономика. 1т сена у нас стоит 4 т. руб. Урожайность его на диком лугу 1-2т. Ну, кто смелый с литовками органику заготавливать? Во что картошечка встанет?
По поводу рыхлости земли. Микрофлора бывает аэробная (та которой нужен кислород) и анаэробная. В результате в почве нарушается баланс. И еще, кто нибудь пробовал запахать такое количество органики, какое используется про "органическом земледелии? Что результат при этом отрицательный? В природе для образования 1см почвы затрачивается 10 000 лет. А этот товарищ из ролика хочет за пять лет сделать 20см. Нет, это возможно только за счет других.
Да, согласен, плодородие надо повышать, но не за счет других площадей, уважаемые экологи.

stiel2006
02.04.2011, 16:32
2doktor-75
полностью согласен!
я в мелочи тяпкай поработаю немного и уже желание пропадает. а если надо соток 40 обрабатывать тогда там и останешься в бороздах лежать

doktor-75
02.04.2011, 16:34
У нас вокруг деревни в этом году осталось никому не нужной травы десятки гектар. Эту травку можно было в дело пустить зная раньше. А теперь это всё весной полыхать будет. Так , что ущерб от органического земледелия видимо надуман.

А полыхают поля, луга повсеместно нанося огромный ущерб всему

И данная технология не подходит для более крупных хозяйств

К стати кроме плугов есть еще всякие плоскорезы, лущильники, диски и прочие агрегаты которые не переворачивают почву.

tremal
02.04.2011, 17:56
А фермеры, колхозы , совхозы где столько перегноя наготовят?
Сейчас ни где-скотоводство пришло к нолю и редко где возраждается.

Согласен 100% поэтому и взял МБ , что бы облегчить труд свой и домочадцев.Может лет 30 назад не так напрягало, да и здоровье было, а сейчас приходится больше отдыхать , чем работать.

А полыхают поля, луга повсеместно нанося огромный ущерб всему
Ну сейчас за это штрафуют, да и техника уборочная солому измельчает и потом лущильниками заделывают.Раньше скирды складывали для подстилки скоту, а иногда и кормили , когда кормов не хватало, а теперь все ушло под нож.У часника еще есть какая то толика навоза , но он и сам не против удобрить огород.Сам беру перегной в богом забытой дерене, на старом летнем базу.Хоть и халява - но куда деваться - жить как то надо.

doktor-75
02.04.2011, 18:54
Ну сейчас за это штрафуют, да и техника уборочная солому измельчает и потом лущильниками заделывают
Я не знаю как с этим в Белгородской области. У нас сотни гектар пахотных земель заброшены, заросли березами, скоро рубить дрова там. А штрафуют раз в три года на 3000 рублей директора и всё.

tremal
02.04.2011, 20:09
У нас сотни гектар пахотных земель заброшены, заросли березами, скоро рубить дрова там.
Да ,тайга у вас.

DrNik
02.04.2011, 20:21
Я не знаю как с этим в Белгородской области.
В Белгородской обл. с этим очень строго,особенно весной.Палить нельзя. Администрация и их помошники проверяют.В прошлом году многих на моей улице оштрафовали.

tremal
02.04.2011, 20:29
В Белгородской обл. с этим очень строго,особенно весной.Палить нельзя.
Да зёма , эт точно, но вечерком можно с легонца по коптить.

doktor-75
02.04.2011, 21:54
у вас там камеры , что ли на каждом поле?

DrNik
02.04.2011, 22:16
у вас там камеры , что ли на каждом поле?
Когда дымовая завеса на пол деревни стоит то и без камер всё понятно.

doktor-75
02.04.2011, 22:23
да я не про костер в огороде. Я про поля сухие, обочины дорог, насыпи. Местами по много лет не косится. И каждый год пылают поля. И никто не узнает кто окурок бросил или специально поджигал

Мойсеич
02.04.2011, 22:50
А я кроликов перебил... Пока в гОроде работал- возил им травку, а теперь корм искать по полдня надо. Вот вам и село... Машина навоза- 1000грн.

kanol
03.04.2011, 09:16
2tremal С днем рождения. Здоровья , удачи.

POG65
03.04.2011, 10:37
2tremal С днем рождения. Здоровья , удачи.
Присоединяюсь!

Rin56
03.04.2011, 13:28
От Оренбургских, примите поздравления С Днем рождения!

doktor-75
03.04.2011, 15:34
2tremal С днем рождения!!!:applause:

tremal
03.04.2011, 16:17
kanol 2POG65 2Rin56 2doktor-75
Друзья огромное спасибо за поздравления.

valerich
03.04.2011, 20:11
2tremal С днем рождения!!!
Присоединяюсь! Всего самого наилучшего! Успехов!

tremal
03.04.2011, 20:22
2valerich
СПАСИБО!

Tomkol
04.04.2011, 10:43
Это было не со зла
Однозначно.

Tremal, приймите и мои поздравления!

doktor-75
04.04.2011, 13:57
Когда картошку будем доставать семенную? Средняя полоса.

valerich
04.04.2011, 14:04
Когда картошку будем доставать семенную? Средняя полоса.
Мне ещё до погреба не дойти. :)

doktor-75
04.04.2011, 14:07
Я её тоже ни разу по снегу не таскал. проращивать буду в бане. Планирую в конце недели

Саня
04.04.2011, 15:49
Мне ещё до погреба не дойти.
А я сегодня посадил немного (3 рядка), а основную числа 15-20.

valerich
04.04.2011, 16:13
проращивать буду в бане. Планирую в конце недели
Не. Я подожду. У нас ещё потом вода будет стоять.

сегодня посадил немного

г. Калининград
Наслышан о вашей погоде.

DrNik
04.04.2011, 19:30
Сегодня вытянул с подвала семенную картошку. Из-за прошлогодней аномальной жары картофель сильно ослаблен.80% семенной картошки с тонкими ростками,на посадку не годятся.Вся надежда на картошку со второго огорода(низина,рядом родники,поэтому там было немного прохладней и побольше влаги),которую мы оставили на еду,прийдётся её брать на семена,а семенную кушать. Такого вынужденного"обмена" картофелем старики не помнят за всю историю.

Peter_Pen
05.04.2011, 09:05
А я сегодня посадил немного (3 рядка), а основную числа 15-20.
Но Вы блин даёте. У нас в огороде ещё снег в колено. Завидую по хорошему, будем на вас ровняться.

Tomkol
05.04.2011, 09:48
А у меня в подвале начала как раз прорастать. Но один сорт не просто пророс, а порос уже длинными тонкими столонами бледными. Это один из новых, купленных осенью. И купил-то всего один килограмм. Называется "Минерва", ультраранний, 30-дневный. Вот думаю будет ли с этих поросших клубней еще какой-то толк, или они пропадут? Хотелось бы хоть на семена развести.

Peter_Pen
05.04.2011, 09:54
Вот думаю будет ли с этих поросших клубней еще какой-то толк, или они пропадут?
Ни чего страшного, у картохи питательного вещества достаточно. Только эти ростки надо обломать и наростить на свету. А проросшие в темноте чернеют и в рост не идут. Результат опубликуйте как уберёте урожай.

Саня
05.04.2011, 10:02
У нас в огороде ещё снег в колено. Завидую по хорошему,
Зато вы на санках дольше катаетесь. Шучу конечно.

Tomkol
05.04.2011, 10:09
А проросшие в темноте чернеют и в рост не идут. А если я сейчас их на свет вынесу?

Саня
05.04.2011, 10:14
А если я сейчас их на свет вынесу?
Если ростки не очень большие, лучше их не обрывать, а занести в дом на свет и в тепло.

ynota
05.04.2011, 10:36
Кстати, семена картофеля можно капсулировать, как и семена других культур. http://moscentr.ru/articles/detail/31-32_10_sentyabrya/vozmite_na_vooruzhenie_luzhkovskij_metod/
Статейка, конечно, поверхностная, но суть ясна. Урожайность капсулированных семян превосходит урожайность обычных в разы.

Tomkol
05.04.2011, 10:36
Если ростки не очень большие Ну, где-то сантиметров по 15-20. Это как считать: очень большие или не очень?
Может, если они зазеленятся, потом посадить их практически горизонтально (под сильным наклоном)?

КОЗАК
05.04.2011, 11:21
Ну, где-то сантиметров по 15-20. Это как считать: очень большие или не очень?
Может, если они зазеленятся, потом посадить их практически горизонтально (под сильным наклоном)?
пообламать их и на свету прорастить, не под прямым солнцем а просто в светлом тёплом помещении получатся короткие зелёные колючие ростки, перед проращиванием можно порезать если не сильно мелкая. бабушка рассказывала после голодовки садили очистками и нормально росла

типа таких только более зелёные и колючие
197072

если подвяли можно прорастить в влажной тырсе
когда размножал славянку и повинь было по 3 кг урожай собрал 7 и 8 вёдер

tremal
05.04.2011, 11:40
Но не на солнце- в тенёк

Ну, где-то сантиметров по 15-20.
Это уже переростки и скорее всего погибнут.
Для ручной укладки клубней , не более 2.5см, для механической 1-1.5см и потери ростков составят 25%.
Если не удачное хранение (температурный режим- вентиляция) картофель раньше начинает проростать и проростают самые сильные побеги.При обрывании оных идет потеря урожайности.Если вытянули картофель с закромов смотрите по времени , что бы ко времени высадки у вас она проклюнулась и начали появляться зеленые мини побеги.Я раскладываю в ящики в 2 слоя , в теплом помещении(+20 градусов) и постоянно опрыскиваю теплой водой, влажность должна быть в районе 85% и укрываю пленкой для меньшего испарения, если нужно увеличить скорость, можно добавлять стимуляторы- но не химию.Если раскладку делаете в ручную , то лучше укладывать клубни на почву, тогда будете высаживать уже с корешками, что даст ранние всходы и к жаре у вас уже будут клубни более развитые.

Проблематично это будет сделать , как правило белые ростки начинают усыхать и нужно постоянно увлажнять и обрывать при появлении боковые листья, тем самым формируя ствол на котором потом будут столоны.

tremal
05.04.2011, 11:43
пообламать их и на свету прорастить
Это нормальные ростки.Больше увлажняйте .Я беру крупную и режу на 3-4 части с такими же ростками.Хороший экземпляр для сева.

Саня
05.04.2011, 11:47
15-20 см. конечно многовато, попробуйте оборвать, просто некоторые сорта "не любят" многократного обрывания ростков, понижается всхожесть. Но если это первое обрывание, то ничего страшного.
Кстати про
"Минерва" название показалось знакомым, спросил у жены, говорит лет 7-8 назад у нас был этот сорт и мы от него отказались, по какой причине не помнит. Но у вас совсем другие климатические условия, попробуйте.

Tomkol
05.04.2011, 11:50
типа таких Остальные сорта как раз такие ростки и имеют. И только один этот суперранний повыгонял длинные.

Peter_Pen
05.04.2011, 12:01
Я пробовал проращивать с длинными ростками, у них кончики ростков чернеют и не ростут. Проведите экспиримент, часть оставте с ростками, часть обломайте и наростите новые.

Саня
05.04.2011, 12:03
197081
Вот так у меня картофан ждёт своего часа.

Peter_Pen
05.04.2011, 12:09
Вот так у меня картофан ждёт своего часа.
Идея хорошая. Я складываю посадочную картоху в ящики из под пива ;). Два ведра в один ящик входит. Тоже удобно обрызгивать и света достаточно.

Tomkol
05.04.2011, 12:13
Проведите экспиримент, часть оставте с ростками, часть обломайте и наростите новые. Тоже об этом думал. Наверное так и сделаю. А еще попробую несколько отломанных побегов отдельно укоренить.

valerich
05.04.2011, 12:15
Больше увлажняйте

удобно обрызгивать
Мужики можно полюбопытствовать? Чем опрыскиваете? Просто водой? Как обильно и как часто? У нас я о таком даже не слышал. :o Что даёт? Лучше прорастает? И это я понимаю только если в тепле проращивать? Думаю если просто на погреб поднять хуже бы не было. Ночи у нас и в июне заморозки не редкость.

biv
05.04.2011, 12:29
Ну, где-то сантиметров по 15-20. Это как считать: очень большие или не очень?
В позапрошлом году такие(и даже больше!) были у меня на раннем "Чародее". Брали клубень в руку, росты наматывали на кисть, и так "колечком" и сажали. Разницы не заметил. А вот когда у "Невской" оборвали - проросла плохо и гораздо позже остальной.

И это я понимаю только если в тепле проращивать?
точнее - в сухости. влаги не достаточно, влага из клубня уходит в росток. Клубень "сморщивается"

Peter_Pen
05.04.2011, 12:41
Мужики можно полюбопытствовать? Чем опрыскиваете?
Начнём с того что за время хранения картоха подсыхает и небольшое увлажнение ей не повредит. Кроме того проращиваем 1-1,5 месяца в сухом, тёплом помещении. Я для опрыскивания делаю коктель из микроэлементов, комплексного удобрения и золы. Опрыскиваю 1 раз в две недели со всех сторон ящика. Как правило совмещаю эту процедуру с поворотом ящиков другой стороной к свету. Перед посадкой картоху купаю в растворе марганцовки и корчицы порошок. Развожу раствор 10гр марганцовки и 200гр порошок горчицы. Марганцовка дизенфицирует от грибковых, а горчица отпугивает проволочник. Ну не любит он запах горчицы, хотя есть которые игнорируют;).

valerich
05.04.2011, 12:51
увлажнение ей не повредит. Кроме того проращиваем 1-1,5 месяца в сухом, тёплом помещении.
У нас проращивают максимум 2-е недели и то ростки уже будут гораздо больше чем вверху на фото, точно см к 5-6, за 1-1,5 месяца её там не найти будет. :) Видимо дело связано с влажностью воздуха. У нас например сейчас 100% влажность. А за остальное спасибо. Учтём.

Rin56
05.04.2011, 13:05
Развожу раствор 10гр марганцовки и 200гр порошок горчицы.
Я правильно понял: это на ведро воды?

Peter_Pen
05.04.2011, 13:45
Я правильно понял: это на ведро воды?
Приношу извинение, не указал объём. Это на 30 литров. Я в этот объём помещаю полностью ящик с картохой минут на 20. Потом вынимаю и даю обсохнуть.

У нас проращивают максимум 2-е недели
Это видимо от природных условий или сорта. У нас картоха ещё "спит". Числа 11 апреля буду доставать на проращивание "раннюю", - ту которую буду садить числа 15 мая. В конце апреля достаём , на посадку в конце мая- начале июня, для хранения в зиму. В прошлом году садили 2 июня. Ростки такие как на фото вверху. Картоха растёт 85 - 90 дней, т.е до 10 сентября собираем.

Саня
05.04.2011, 13:58
А я ничем никогда не опрыскиваю, да и хлопотно это опрыскать 120 вёдер картошки в доме. проращиваем обычно 1 месяц + - неделя.
У нас проращивают максимум 2-е недели и то ростки уже будут гораздо больше чем вверху на фото, точно см к 5-6, за 1-1,5 месяца её там не найти будет. Видимо дело связано с влажностью воздуха.
Мне кажется это связано с недостатком света, в нижних ящиках ростки всегда более длинные и бледные, но 5-6 см. достигают очень редко, хотя влажность у нас не меньше.

Peter_Pen
05.04.2011, 14:10
да и хлопотно это опрыскать 120 вёдер картошки в доме
Так на фото в ящиках это всё на посадку? Уважаю за размах! Я думал это какое то овощехранилище ;) Я сажу на 5 соток 12-15 вёдер. В прошлом году с 13 посаженных накопал 138 вёдер или как здесь говорят САМ10. Это включая семена будущего года.

doktor-75
05.04.2011, 14:21
Кто подробнее раскажет про увлажнение картошки перед посадкой? Я вообще считал , что картошка и вода вещи не совместимые.
Можно замачивание заменить опрыскиванием? сколько раз?

Саня
05.04.2011, 14:22
Так на фото в ящиках это всё на посадку? Уважаю за размах! Я думал это какое то овощехранилище
На фото часть стены в однокомнате. А размаха сейчас нет, раньше сажал для продажи молодой картошки 70-80 соток, а сейчас 15-17 соток. Кстати 12-15 вёдер на 5 соток мне кажется маловато, вчера посадил 3 рядка на 70 см. по 60 метров т.е. 1,26 сотки, ушло почти 7 вёдер (10 литровых)

Peter_Pen
05.04.2011, 14:36
Кстати 12-15 вёдер на 5 соток мне кажется маловато
Я сажу под обработку МК - с шириной прохода между рядками 750-800мм и 30см в рядке.

2doktor-75 Я свой опыт высказал, вот ещё выдержка с сайта http://www.biozemledelie.com.ua/forum
"Во время проращивания желательно через 2-3 дня опрыскивать клубни водой комнатной температуры."
И ещё с сайта http://gazeta.aif.ru/ № 05 (120) от 7 марта 2002 г.
"Хорошие, особенно для раннего картофеля, результаты дает предпосевная обработка посадочного материала: за час до посадки прогретые клубни смачивают в растворе минеральных удобрений (в 10 л воды разводят по 1,5 стакана мочевины и суперфосфата)."

tremal
05.04.2011, 18:14
Видимо дело связано с влажностью воздуха.
Самое интересное- если просто поставить картофель на проростание, то он даст ростки , но они на клубне держутся на честном слове, но если её переодически увлажнять , то ростки не оторвать.Тем более, что у вас теперь картофелесажалка- задумайтесь.

В прошлом году с 13 посаженных накопал 138 вёдер
Ну это не показатель -тоже количество с 1,56 сотки всего посаженой , а сколько подкапывали не знаю.Все зависит от почвы и в каком она состоянии.

Кто подробнее раскажет про увлажнение картошки перед посадкой? Я вообще считал , что картошка и вода вещи не совместимые.
Да влага и клубни не совместимы при закладке на хранение и ливневых дождях перед копкой. Для того что бы дать толчек к воспроизведению себе подобных - нужна влага и температура и тогда начинается интенсивный рост воспроизводителей-побегов.Но лучший вариант закладки семян нужно с осени начинать, это просушка, озеленение, обработка мелом ( от грибковых) и закладка на хранение .У меня кругло суточное вентилирование по 25 минут каждый час, температура - зимой + 4-5гр. сейчас в районе +7 и сохранность клубней сохраняется.Поросль в эти выхи смотрел - только наклёвывается на кухонном картофеле, посадочный уже заложен на проростание с увлажнением и температуре 14-16 гр. и к севу подниму до 23 гр.

Peter_Pen
за час до посадки прогретые клубни смачивают в растворе минеральных удобрений (в 10 л воды разводят по 1,5 стакана мочевины и суперфосфата)."
Не применяю и не буду и не хочу.Марганцовкой обработать еще куда не шло но минералкой , а оно надо.Тогда уж Престижем .

Peter_Pen
05.04.2011, 18:19
Ну это не показатель -тоже количество с 1,56 сотки всего посаженой , а сколько подкапывали не знаю.Все зависит от почвы и в каком она состоянии.
А технологию возделывания можно узнать, ну если не секрет.

QJUNIOR
05.04.2011, 18:25
А технологию возделывания можно узнать
Присоединяюсь к просьбе! Просим не отказать, уважаемый 2tremal

Rin56
05.04.2011, 18:46
Присоединяюсь к просьбе! Просим не отказать, уважаемый 2tremal

Тоже хочу такой урожай получить, или хотя бы приблизительно.

tremal
05.04.2011, 18:47
2Peter_Pen

А технологию возделывания можно узнать, ну если не секрет.
Дык секрета ни какого нет.
Технология она у всех одинаковая, а вот земля разная.Кинул минералки в этом году и на следующий если не кинешь столько же , то ни чего не получишь.Минеральные удобрения не использую ваще и не хочу, такое можно и на рынке купить.Органика-3- 4 ведра на кв метр перегноя , сидераты и не лезть дюже глубоко-до 15 см, а матушка природа сама все сделает.Во время посадить, вовремя прополоть , окучить, рыхление 6 раз делал, не поливал ни разу. В этом году обрывал бутоны - не дал цвести, потом верхний срез ботвы, жука в ручную, по пол дня стоял в непривычной позе.За 2 недели до уборки срезал ботву в ручную -до полутора метров и зелёная.Сорт Славянка Украинского разлива, хотя были еще 3 сорта и все была такая же, но посажена отдельно.В кратце и все.Да и самое главное.Ряды по направлению запад- восток , хотя рекомендуют север-юг, типа больше солнца будет, но при такой жаре нужно как можно дольше сохранить влагу, а кусты прикрывают междурядья и влага дольше сохраняется и уже до времени конца цветения, в то время когда ботва смыкается.По прошлому году влажность в междурядье ушла когда срезал ботву.У каждого своя почва и посему под кого то подстраиваться нету смысла.У меня пойма на берегу озера, и почва пойменный чернозем (35-40см до воды)под осень ушла более метра, а у кого то суглинок или песчаник, где вода и в ливни не задерживается, но сохранить влагу и как можно подольше, это еще один плюс к урожаю.Удачи.
PS.Сажаю когда температура достигнет в точке высадки порядка 8-10 градусов- меряю элетроным термометром.

QJUNIOR
05.04.2011, 19:00
Технология она у всех одинаковая, а вот земля разная
Ага, а я думал ТЕХНОЛОГИЯ!;)

Кинул минералки в этом году и на следующий если не кинешь столько же , то ни чего не получишь.
В смысле - использовать удобрения?:eek:

Минеральные удобрения не использую ваще и не хочу
Или не использовать?:cool:

tremal
05.04.2011, 19:09
Сообщение от tremal
Кинул минералки в этом году и на следующий если не кинешь столько же , то ни чего не получишь.
В смысле - использовать удобрения?
К примеру.

Или не использовать
Ну а оно вам надо.С минералкой и на рынке купить можно.Откажитесь и восстановите естественное плодородие.Нагадить всегда успеете, да и до вас может быть почву истощили.Это как нарику постоянно нужен допинг.

Kulan69
05.04.2011, 20:22
В смысле - использовать удобрения?

Или не использовать?
Наверное, не подсаживать растения на чисто минеральное питание, во всяком минеральном удобрении есть балластные вещества. которые растения не употребляют, и они (балласт) накапливаются в почве. вызывая ее подкисление, засоление и иже с ними. Например. самое распространенное калийное удобрение - хлористый калий, (KCl) содержит АЖ 60% калия и всего 40 - хлора. Нормально? А органика, она же из растений, или бывших растений (навоз) и содержит все необходимое почти в нужных пропорциях, кроме того, положительно влияет на физические свойства почвы, содержит огромное количество микроорганизмов, и прочая, прочая, прочая!

valerich
05.04.2011, 20:34
если её переодически увлажнять , то ростки не оторвать.Тем более, что у вас теперь картофелесажалка- задумайтесь.
Спасибо, учту.

tremal
05.04.2011, 21:01
А органика, она же из растений, или бывших растений (навоз) и содержит все необходимое почти в нужных пропорциях, кроме того, положительно влияет на физические свойства почвы, содержит огромное количество микроорганизмов,
Совершенно верно, если правильно возделывать , как в природе оборот веществ, то тем вам и отплатит

SV*
06.04.2011, 10:04
Скажите, кто нибудь пользовался удобрением ФЛОРЕКС. В инструкции и на официальном сайте этого продукта пишут:
ФЛОРЭКС- N> - это гранулированный куриный помет.Эффективность этого удобрения в 15-20 раз выше любого органического компоста или перегноя. Используется при выращивании сельхозпродукции дает возможность значительно сократить внесение минеральных удобрений, или вовсе отказаться от них, и получить экологически чистую продукцию, используемую для диетического и детского питания.

Это правда, что он настолько хорош???
Дело в том, что у меня проблема с навозом (есть немного 4-5 возов, но этого недостаточно). Думаю или купить немного нитроамофоски или флорекса, под картошку.

tremal
06.04.2011, 10:43
Думаю или купить немного нитроамофоски или флорекса, под картошку.
Одно из органики ,а другое голимая химия.Почитайте есть и на Ураине
http://www.argo-moscow.ru/bioyd.shtml

NAP
06.04.2011, 13:48
Одно из органики ,а другое голимая химия.Почитайте есть и на Ураине
http://www.argo-moscow.ru/bioyd.shtml
Собственно куриный помет это как бы аммиачная селитра.
Что касается ЭМок то в эту технологию как в секту нужно вжиться. Эффекта как от удобрения сразу не увидите.
Я летом поливал кучу навоза ЭМками. Да верхний слой жрали. А внутри как была солома так и осталась по сей день. А вот если бы по технологии навоз торф пролил и так дальше тогда может и результат был бы. Но обратно это процесс не одного сезона. Да и времени занимает у разы больше. Имхо. А привезут с Японии после катаклизмов какую нить Соньку и поставим мы ее в комнату и будем рядом жить и радифицироваться но на удобрения при этом смотреть не будем, ни зя.

Peter_Pen
06.04.2011, 16:10
Дык секрета ни какого нет.
Спасибо за ответ. Рациональное зерно есть, есть и над чем поразмыслить.
А я сажу картошку как на берёзе лист распустится с капешную манету. Эт примета такая. Что равно температуре почвы 10-12 градусов.

tremal
06.04.2011, 16:15
А я сажу картошку как на берёзе лист распустится с капешную манету
Ну это старинный способ проверки зрелости почвы.Еще голым задом меряли, коль не мерзнет , сажали- тесть расказывал.

SV*
06.04.2011, 22:08
Начал разрабатывать 40 сот. участка, который не обрабатывался (в силу своих причин) лет 7.
В прошлом году выкосил траву, бурьян, пырей, что угодно (на фото № 1-3 видно), затем на зиму переорал. Никто не хотел браться (не говоря о коне под плуг), кроме МТЗ-80. Но ничего, заплатил - переорали (фото 4-5).
После зимы получилось такое поле (фото 6-8).
Половину этого участка (20 сот.) планирую под картошку (садить МБ под плуг), остальное грядки и сидераты.
Что скажите, бороны будут неэффективны???
Видимо надо фреза??? (которой нет, хотя планирую купить). Как лучше подготовить, что сакжите?

doktor-75
06.04.2011, 22:18
SV*
У Вас мотоблок есть, а фрез нет? они вроде все с фрезами идут. Или у Вас самопальный?

SV*
06.04.2011, 22:23
А здесь (15 сот) была картошка несколько сезонов подряд. После уборки картошки в прошлом году засеял горчицей (немного с опозданием), выросла сантиметров 10-15, так и оставил зимовать ее. Сейчас получилось такое поле.
В этом году здесь будут только сидераты, хочу восстановить почву.
В будущем планируюю обязательно делать севооборот.

SV*
06.04.2011, 22:28
они вроде все с фрезами идут

Не все.

У меня МС. Купил еще и месяца не прошло (обкатываю). Постепенно буду докупать навесное, пока есть только поворотный механизм, плуг и прицеп.

olepetros
06.04.2011, 22:32
По поводу сопротивления одного растения другому (вроде как алеопатия).
Так вот, у нас вдоль трассы растут высоченные тополя. Каждую весну от них было масса пуха когда они цвели.Завелась в наших краях одна дрянь поражающая деревья. У нас её называют омэла (правильно или нат - не знаю ). Это такие шары на ветках круглый год зелёные. Паразитное растение, дающее белые ягоды при раздавливании липкие как сопли. Сожрало тополь вдоль дороги за пару лет. Но тут то и заковыка! Сожрало только тополь! Другие деревья под кронами тополя безо всяких проблем растут дальше! Ну очень редко на них эта гадость прижилась. Выходит эти деревья умеют бороться против прорастания паразита. Чего не скажешь о тополе. Думаю таким кандибобером и стоит бороться с нежелательными растениями. Я имею ввиду подбор взаимодействующих растений.

olepetros
06.04.2011, 22:37
Начал разрабатывать 40 сот. участка, который не обрабатывался
Знакомые пейзажи!:)

valerich
06.04.2011, 23:13
Видимо надо фреза???
Да надо. Или опять тактором культивировать.

SV*
06.04.2011, 23:17
Или опять тактором культивировать.

Так для чего МБ купил? Трактор был последний раз на моем огороде.

valerich
06.04.2011, 23:19
Трактор был последний раз на моем огороде.
Тогда фрезы. :confused:

SV*
06.04.2011, 23:36
Тогда фрезы.

Тогда встречный вопрос, если Вас не затруднит ответить.
Покупать фрезы на МС - 3500 грв. или, у меня возникла мысль, доплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв.. Как не крути, а это еще одна мотоеденица, с разницой всего в 2500 грв. и со своими преимуществами. Огорода у меня достаточно, работы каждому достанется. Где то читал на форуме, что применение пассивных фрез, лучше активных. Возможно я ошибаюсь и не стоит усложнять все, купить фрезы МС, уменьшить диаметр колес (грунтозацепов) на МБ и вперед?

biv
07.04.2011, 07:18
Выходит эти деревья умеют бороться против прорастания паразита. Чего не скажешь о тополе
Омела селится только на старых, больных деревьях. А тополь часто снаружи здоров, а внутри - труха.

biv
07.04.2011, 07:23
применение активных фрез, лучше пассивных. "активные фрезы" разбрасывают землю в стороны. Ими хорошо формировать гряды. А Вам (похоже) надо просто "перелопатить" землю.

NAP
07.04.2011, 08:41
Покупать фрезы на МС - 3500 грв. или, у меня возникла мысль, доплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв.. Как не крути, а это еще одна мотоеденица, с разницой всего в 2500 грв. и со своими преимуществами. Огорода у меня достаточно, работы каждому достанется. Где то читал на форуме, что применение активных фрез, лучше пассивных. Возможно я ошибаюсь и не стоит усложнять все, купить фрезы МС, уменьшить диаметр колес (грунтозацепов) на МБ и вперед?
Если есть лавандос то так и делайте.
Фреза МС конечно для Нонешнего случая (разработка целины) нормально. Но больше как бы и не нужна. Пусть что угодно говорят но слишком уж она мелет почву. А тот же Пуберт со сродниками на пасивных фрезах то что нужно.
А здесь (15 сот) была картошка несколько сезонов подряд. После уборки картошки в прошлом году засеял горчицей (немного с опозданием), выросла сантиметров 10-15, так и оставил зимовать ее. Сейчас получилось такое поле.
В этом году здесь будут только сидераты, хочу восстановить почву.
В будущем планируюю обязательно делать севооборот.
Я бы этот участок и оставил под картошку пока не привел так сказать вновь восстанавливаемый в порядок. За 7 лет на участке завелось столько дротянки и прочей гадости что если даже получите урожай картофеля в чем я сомневаюсь то он будет только на корм.
То на 40 сотках садите сидераты без всякой фрезы под борону. Как дорастут до нужной кондиции перепашите и еще пару раз посеете и перепашите. Имхо.
Как то после многолетних трав посадили картофель. Боялся и в погреб у дома заносить. Так и оставили в погребе что на участке. Потом по немного перевозили для корма хозяйства.

SV*
07.04.2011, 12:58
Я бы этот участок и оставил под картошку пока не привел так сказать вновь восстанавливаемый в порядок. За 7 лет на участке завелось столько дротянки и прочей гадости что если даже получите урожай картофеля в чем я сомневаюсь то он будет только на корм.
То на 40 сотках садите сидераты без всякой фрезы под борону. Как дорастут до нужной кондиции перепашите и еще пару раз посеете и перепашите.
Да, возможно Вы правы. Хотя вся моя семенная картошка не поместится на 15 сот., но досадить можно на новом поле сотых 5 и заодно будет эксперемент об урожайности и качестве картошки на разных полях (после целины и на рабочем полях) .

То на 40 сотках садите сидераты без всякой фрезы под борону.
Посоветуйте какими сидератами лучше всего разработать этот участок за год и в какой последовательности (горчица, рапс, редька масличная, рожь, ячмень, пшеница, вика, овес, фацелия, люцерна, клевер и др.) для посадки в следующем году картошки??? Т.е. получается главная задача сидератов в моем случае - подавить рост сорняков и улучшить структуру почвы.

И еще, вот наберет сидерат свою зеленую массу, его затем лучше скосить тримером или так заделывать в почву, и заделывать в почву в данном случае лучше как фрезой или плугом?

NAP
07.04.2011, 13:35
Посоветуйте какими сидератами лучше всего разработать этот участок за год и в какой последовательности (горчица, рапс, редька масличная, рожь, ячмень, пшеница, вика, овес, фацелия, люцерна, клевер и др.) для посадки в следующем году картошки??? Т.е. получается главная задача сидератов в моем случае - подавить рост сорняков и улучшить структуру почвы.
Я не агроном так что не особо так знаюсь в культурах. Но. Люцерну и клевер садить однозначно не стоит.
Да и как у Вас с хозяйством. Может что сначала посеять на сено. Типа ячмень. смесь вики с овсом. Честно не знаю как себя поведут крестоцветные по весне. Не сожрет ли их блошка? Как под осень то горчица мне нравится как растет.
Я бы наверное по весне посеял вико-овсяную смесь. Потом можно проса. И в конце под зиму горчицы. Но это как бы от себя.
И еще, вот наберет сидерат свою зеленую массу, его затем лучше скосить тримером или так заделывать в почву, и заделывать в почву в данном случае лучше как фрезой или плугом?
Если к тому времени будет Пуберт наверное им. Может даже лучше фрезой перебить зеленую массу не глубоко а потом перевернуть плугом. Как ни крути но на не возделываемом участке земля не мягкая. Не знаю как после фрезы можно ли будет заделать семена боронками? Где то писали что семена сидератов заделывают не боронкой а фрезами, но я четсно сказать не знаю так как всегда пользуюсь боронками после плуга.

SV*
07.04.2011, 14:27
Хозяйства пока нет. Живу я в городе за 15 км от села. А здесь жила раньше бабушка, а сейчас с весны до осени приезжает мама, ктотрая уже не в состоянии вести большое хозяйство (разве что куры, гуси, кролики, а ранше была и корова и поросята, когда были живы бабушка и отец), а мне работа не позволяет по времени, хотя до земли и хозяйства тянет. Вот решил хоть по возможности привести этот огород (60 сот) в надлежащее состояние, обрабатывать, и одним словом рационально пользоваться. Поэтому и купил МБ. Еще ни разу, сколько живу, не покупали картошку (имею виду на питание), всегда своя.

Огромное спасибо за советы.
По поводу вико-овсяной смеси посадить по весне я тоже к этому склонялся, а может ячмень или жито?

POG65
07.04.2011, 14:46
Поэтому и купил МБ.
Наш человек.

edmond
07.04.2011, 16:53
Да, возможно Вы правы. Хотя вся моя семенная картошка не поместится на 15 сот., но досадить можно на новом поле сотых 5 и заодно будет эксперемент об урожайности и качестве картошки на разных полях (после целины и на рабочем полях) . Мои 5 копеек. Картофан я бы посадил на новый участок. Имея мотоблок и сделав все агрономически правильно и вовремя получите весьма завидный урожай.
Пахота выполнена весьма грамотно. Да желательно порезать дернину фрезами. Мотокультиватор подойдет идеально, только надо пройти два-три раза с интервалом в 1,5-2 недели для борьбы с сорняками и закрытия влаги. Картошку я бы посадил (и сажаю ) под плуг. Затем боронование с тем же интервалом и так же 2 раза до всходов. За тем междурядные обработки как только станут видны рядки. Первая обработка чисто для борьбы с сорняками, ну там бритвы или стрельчатые лапы, в общем что есть. Затем 2-3 окучки с тем же интервалом до смыкания рядков.
Это только мое мнение. Так делаю у себя. Агротехники засушливых зон не знаю.
Старый участок на 2-3года засеваю рожью с клевером. Затем кошу тримером. Можно на сено, я на мульчу. Рожь выпадает из травостоя сразу после весеннего первого укоса, затем разрастается клевер и накапливает в почве азот. В нашей зоне, клевер является лучшим предшественником для картошки.

valerich
07.04.2011, 17:17
Картофан я бы посадил на новый участок. Имея мотоблок и сделав все агрономически правильно и вовремя получите весьма завидный урожай.
Я тоже однажды сажал под дёрн. Целина только распаханная. Урожай был классный. хотя даже толком не раскультивировалось. Тогда ещё трактором. Куски дёрна так и были.

Igor BC
07.04.2011, 18:17
оплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв
А полноценный мотоблок с разборными фрезами не хотите ? что бы можно было регулировать от 30 до 80 см? Типа Зубр Gn-2, как никак это мотоблок с шестеренчатым редуктором разборным, а у мотокультиваторов редуктора цепные и не разборные. И почему культиватор только с 1-й передачей, могу предложить культиватор Bertolini 222, делает тот же завод .что и Pubert, 1 - а передача вперед и 1 назад (5800 грн.)

valerich
07.04.2011, 18:28
Сообщение от SV*
оплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв
А полноценный мотоблок с разборными фрезами не хотите ? что бы можно было регулировать от 30 до 80 см? Типа Зубр Gn-2
Действительно в таком раскладе лучше Зубр, насколько понимаю копия Фаворита, и цена меньше

Rin56
07.04.2011, 19:32
а у мотокультиваторов редуктора цепные и не разборные.
Это почему не разборные?
Присмотритесь.

olepetros
07.04.2011, 21:30
Где то писали что семена сидератов заделывают не боронкой а фрезами, В прошлом году посеял семена после сбора картошки, пробежался не глубоко фрезами. Взошло хорошо!:)

Живу я в городе за 15 км от села. В какую сторону?

КОЗАК
07.04.2011, 21:50
Покупать фрезы на МС - 3500 грв. или, у меня возникла мысль, доплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв.. Как не крути, а это еще одна мотоеденица, с разницой всего в 2500 грв. и со своими преимуществами. Огорода у меня достаточно, работы каждому достанется. Где то читал на форуме, что применение пассивных фрез, лучше активных. Возможно я ошибаюсь и не стоит усложнять все, купить фрезы МС, уменьшить диаметр колес (грунтозацепов) на МБ и вперед?
в каждого из вариантов есть свои преимущества мотоблоком с активной фрезой работать будет всегда легче и быстрее но он большой и неуклюжий работать с ним между кустами и деревьями крутится на маленьких пятачках и обрабатывать междурядия не очень удобно хотя я прикрасно справляюсь с бурьянами в картошке при помощи мс на youtube можно найти много роликов работы одного и другого варианта но смотреть стоит на работу как самого апарата так и оператора. если покупать культиватор то хорошо бы с реверсом и разборной фрезой

КОЗАК
07.04.2011, 21:59
это уже пройденый мной этап было такое процентов 20 урожая было с дырочками от проволочника, а он любит пырей потому если было этого добра много на участке то лучше подождать повыращивать сидераты которые не дружат с проволочником

QJUNIOR
07.04.2011, 23:12
это уже пройденый мной этап было такое процентов 20 урожая было с дырочками от проволочника, а он любит пырей
+100%:)

Igor BC
08.04.2011, 00:42
Это почему не разборные?
Присмотритесь.
У 80 % мотокультиваторов редуктора не разборные)

SV*
08.04.2011, 00:47
А полноценный мотоблок с разборными фрезами не хотите ?
Есть у меня полноценный МБ МС. Просто хочу альтернативу заводской фрезе Мотор Сичевской, у которй есть свои недостаки с применением МБ МС (фреза активная с оборотами 300-400 в мин.), купить мотокультиватор, который будет предназначен для одной цели - профессионально культивировать и все. Вижу как вариант только импотрный МК (надежный, экономичный, комфортный в работе и транспортировке, скорость оборотов фрезы 110 в мин.). Вопрос в другом - нужна ли мне эта альтернатива.

в каждого из вариантов есть свои преимущества мотоблоком с активной фрезой работать будет всегда легче и быстрее но он большой и неуклюжий
На моем огороде места для разворота хоть отбавляй. Огород граничит с колгоспными полями, которые уже лет 10 "гуляют".
Просто не хочется на такой сорости (300-400 об/мин.) перебивать землю в пух, да и двигатель работает на пределе (читал Эксперта). Где то еще читал, что снимают половину ножей фрезы. Скажите результат, кто пробовал? Кто купил - не жалеете о покупе фрезы МС???

В какую сторону?
От города в сторону трассы Киев - Ковель.

SV*
08.04.2011, 01:02

Картофан я бы посадил на новый участок. Имея мотоблок и сделав все агрономически правильно и вовремя получите весьма завидный урожай.

Я тоже однажды сажал под дёрн. Целина только распаханная. Урожай был классный. хотя даже толком не раскультивировалось.

это уже пройденый мной этап было такое процентов 20 урожая было с дырочками от проволочника, а он любит пырей потому если было этого добра много на участке то лучше подождать повыращивать сидераты которые не дружат с проволочником

Мужики, спасибо за советы.
Буду думать, не долго осталось. Вот только с фрезами разобраться надо.

NAP
08.04.2011, 09:39
Старый участок на 2-3года засеваю рожью с клевером. Затем кошу тримером. Можно на сено, я на мульчу. Рожь выпадает из травостоя сразу после весеннего первого укоса, затем разрастается клевер и накапливает в почве азот. В нашей зоне, клевер является лучшим предшественником для картошки.
И что зеленую массу не убираете с участка так и остается на месте укоса?
Обычно атава выпреваеть под слоем начинающей гнить скошенной травы.

Нужно будет поинтересоваться по каким предшественникам в колхозе сеяли картофель.

Наверное у Вашей местности нет проволочника? Близко грунтовые воды и промерзает грунт глубоко.

TehNikolaj
08.04.2011, 10:28
Где то еще читал, что снимают половину ножей фрезы. Скажите результат, кто пробовал? Кто купил - не жалеете о покупе фрезы МС???
Я пробовал. Ищите в моих прошлогодних постах, извините у меня со временем напряжонка. В двух словах: на половине ножей при полной ширине немного легче но все равно тяжело. Потом я настроил на ширину 56, кажется, (убрал только крайние ножи) и так работал на глубину до 12-15 см. Медленней но уверенно.О покупке фрезы не жалею, но делаю угловой редуктор. Все комплектующие уже есть , осталось сварить корпус, вырезать еще одну крышку и собрать, но это уже в мае, щас другие проблемы.

КОЗАК
08.04.2011, 11:46
На моем огороде места для разворота хоть отбавляй. Огород граничит с колгоспными полями, которые уже лет 10 "гуляют".
со временем могут появится дерева и кусты посадите садик

Просто не хочется на такой сорости (300-400 об/мин.) перебивать землю в пух, да и двигатель работает на пределе (читал Эксперта). Где то еще читал, что снимают половину ножей фрезы. Скажите результат, кто пробовал? Кто купил - не жалеете о покупе фрезы МС???
пух есть в пыль нет дело в том что активную фрезу тянут колёса я работаю активной на 2 передаче не напрягаясь,а пассивная топчется на месте на ней прыгает культиватор и дёргает вас за руки хотя такой вариант и более мобильный
нагрузка на двигатель и правда ого, но снятие половины ножей её снижает ещё можно уменьшить ширину захвата но я обхожусь только пловиной ножей культивирую в основном на 5-7 см потому двигатель не перегружен ещё активной работать на малой глубине проще чем пасиивной и глубина стабилна меня она устраивает и не жалею что купил её

вот не большая цитата
Фрезы этих мотоблоков приводятся в движение независимо от того куда движется мотоблок вперёд или назад. Двигатель мотоблока расположен прямо под коробкой переключения передач, а фрезы соответственно сзади. Данный вид мотоблоков обрабатывает землю общая площадь, которой равна более 7 соток. Фрезы на мотоблоке регулируемые диапазон равен от 30 до 60 см. Мотоблоки с задним расположением фрез прекрасно подходит для вспашки и культивации целинных земель, каменистых почв. При наезде на препятствие мотоблок не подпрыгивает и не дергается, способствует этому большой вес и ведущие передние колёса. Мотоблок отлично подходит для удобрения почвы, а также для перемешки компоста с землей, так как мотоблок может работать, находясь на месте.

При распашки земли мотоблок будет работать на заданную глубину, с определённой вами скоростью.

Ещё один плюс мотоблока с задними фрезами это то, что вы можете трогаться, ускоряться, тормозить и поворачивать независимо от способа культивации. Также существуют модель с рукоятками которые могут располагаться сбоку для того чтобы человек управляющий агрегатом не наступал на свежевспаханную землю. Для вашей безопасности фрезы защищены щитками.

и О ЧАСТОТЕ ВРАЩЕНИЯ ФРЕЗЫ http://www.agromoto.net/stat_freza.html
и вот альтернатива красивый ролик но это если присмотреться в правый нижний угол реклама в жизни не всё так красиво и где тут пух прах и пыль http://www.youtube.com/watch?v=fSkwDjiSsjQ

valerich
08.04.2011, 12:29
где тут пух прах и пыль http://www.youtube.com/watch?v=fSkwDjiSsjQ
А где здесь АФ?

КОЗАК
08.04.2011, 13:13
valerich немного неправильно выразился аф нет а пух в пыль есть

valerich
08.04.2011, 13:34
а пух в пыль есть
По мне так нормально. Тем более тут специально по несколько раз по одному месту ездят. Да и всё равно нормально. Структура почвы не пух явно.

li.sta
08.04.2011, 16:57
Пыль и пух от МБМС.

Я эти фото выкладывал в теме "Окучники"
Фрезой МБ МС, но не глубоко 50-70мм. Да и солнце было подсушило почву.
http://s011.radikal.ru/i318/1104/db/f21e52054855t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1104/db/f21e52054855.jpg.html)
это было 27.04.10
А посадка была через два дня.
http://s41.radikal.ru/i094/1104/c8/941ef972ee84t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1104/c8/941ef972ee84.jpg.html)

Фреза была со всеми ножами.
Осенью снял половину ножей, как писали здесь. Запускал в работу, где росли помидоры, капуста...). Да было легче и кажись почва была не пухом, но всЕ равно не кусками.

==== цитата -------------
Да, забыл, на фрезе установлено 16 ножей и вращать их в земле нелегко да и землю они превращяют в пух. Я снял 8 ножей а остальные разместил в иной последовательности (см. фото) Качество обработки стало лучше, уменьшилась нагрузка на двигатель и появился запасной комплект ножей

http://www.mastercity.ru/showthread.php/48611-%D0%A2%D1%8F%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%B8-%D0%90%D0%B3%D1%80%D0%BE-%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%A1%D0%B8%D1%87-%D0%9C%D0%A2%D0%97?p=863509&viewfull=1#post863509

edmond
08.04.2011, 18:11
И что зеленую массу не убираете с участка так и остается на месте укоса? Так триммер измелчает ее и она падает вниз.

Нужно будет поинтересоваться по каким предшественникам в колхозе сеяли картофель. Я хоть и не работал, но имею агрономическое образование. Правда многое уже забылось за 30 лет

Наверное у Вашей местности нет проволочника? Ну вообще то не очень актуально.

После обработки описанным мной способом, пырей так и не взошел. Правда не знаю выжил бы проволочник если он уже был в земле раньше.
Когда первый раз разрабатывал целину, достал майский жук, после него остаются от клубня только черепки. Но в позапрошлом году это повторилось на уже старопахотной земле. Видимо это зависит от развития популяции жука , а не от облаботки земли.
Кстати украинцы, у вас сельское хозяйство более развито, и прибамбасы продают. Когда учился, изучали микролаборатории.Это ящичек с химикатами и щипцами. Берется лист растения, щипцами выжимается из него капля сока и с помощью химикатов проводятся анализы. В результате определяется в каких веществах и в каких количествах нуждается растение. На основании чего делался расчет внесения удобрений. У вас на рынках или в магазинах таких не видели? Я после учебы ни где не встречал, Вещь очень полезная, да и не дороже набора юного химика.

Tomkol
08.04.2011, 18:37
У вас на рынках или в магазинах таких не видели? Не видели. Возможно потому, что не искали. Думаю, что если в землю вносить компост, то никаких ограничений не нужно: чем больше - тем лучше. Химикалии и в базарной картошке можно купить, а своя - чистенькая, без гадости.

edmond
08.04.2011, 18:55
Химикалии и в базарной картошке можно купить, а своя - чистенькая, без гадости. Нет, тут Вы не правы.Про ограничивающий фактор помните? А химикалии в картошке это от передоза. Компост разлагается до минералки, только она усваивается растениями.Органику они не едят. Так, что и от навоза можно получить передоз. Азот, фосфор, калий. Три основных вещества без которых ни одно зеленое растение не выживет. Так вот, картошке они нужны в строгом соотношении 1:2:2. А еще микроэлементы...

POG65
08.04.2011, 19:26
Не видели. Возможно потому, что не искали. Думаю, что если в землю вносить компост, то никаких ограничений не нужно: чем больше - тем лучше. Химикалии и в базарной картошке можно купить, а своя - чистенькая, без гадости.
Мой вариант.

valerich
08.04.2011, 21:08
Нужно будет поинтересоваться по каким предшественникам в колхозе сеяли картофель.
Завтра буду в деревне спрошу. Отец на тракторе всю жизнь в совхозе отработал, а мать вообще училась, бригадир-полевод. Но по памяти у нас вроде клевер. Завтра узнаю какая у меня память, но вам сообщу скорей всего в понедельник. Но последнее что у отца спрашивал, про систему земледелия. Отец ответил в совхозе практиковалось пяти или семи -польное земледелие. Включая многолетние травы.

Tomkol
08.04.2011, 21:45
и от навоза можно получить передоз От свежего навоза - однозначно. Но я ж не про навоз, а про компост говорил.

valerich
08.04.2011, 22:39
я ж не про навоз, а про компост говорил.
Компост однозначно уже нормальное удобрение. А вот куриный помёт - этожесть. Его можно использовать только разбавленным. Иначе просто может всё сжечь.

Tomkol
08.04.2011, 23:10
куриный помёт Он намного сильнее навоза. Но у меня была мысль зимой разбросать по снегу. Правда, не куриный, а голубиный. Его на чердаке полно, и он сухой, лёгкий и не воняет - насыпать в полиэтиленовые мешки и отвезти машиной на дачу запросто можно без последствий для машины. Сосед периодически так делает.

valerich
08.04.2011, 23:22
асыпать в полиэтиленовые мешки и отвезти машиной на дачу запросто можно без последствий для машины.
Для машины может без последствий. Но его нельзя целиком в землю вносить. Сожжёт всё нафиг. Им лучше всего поливать в составе воды. А если вносить... Я и концентрацию отношения с землёй не помню.

Tomkol
08.04.2011, 23:51
Но его нельзя целиком в землю вносить Так не в землю ж, а по снегу раскидать. Во-первых хорошо видно будет, сколько внесено, а во-вторых снежок расстает и растворит эти куряки, потом дождики весенние помогут. Ко времени посевной всё как раз в почве устаканится так же, как это в природе происходит.

valerich
08.04.2011, 23:57
по снегу раскидать. Во-первых хорошо видно будет, сколько внесено, а во-вторых снежок расстает и растворит эти куряки, потом дождики весенние помогут. Ко времени посевной всё как раз в почве устаканится так же, как это в природе происходит.
Такой вариант что то не рассматривал. Надо подумать.

Tomkol
09.04.2011, 00:09
Такой вариант что то не рассматривал
Это ж однозначно намного легче сделать, чем вёдрами раствор носить.

valerich
09.04.2011, 00:30
Это ж однозначно намного легче сделать, чем вёдрами раствор носить.
А чем, если не вёдрами? У меня, точнее у моих родителей, как раз остались сейчас куры и кролики. Ну и как по снегу их помёт вносить? МБ не получится, только вёдрами. Ну понятно что не раствор (цемент), но всё равно вручную. А у меня... ай.. говорить не хочется.

Veps25
09.04.2011, 11:26
Так не в землю ж, а по снегу раскидать. Во-первых хорошо видно будет, сколько внесено, а во-вторых снежок расстает и растворит эти куряки, потом дождики весенние помогут.
И утечет это гуано вместе с талыми водами.

valerich
09.04.2011, 11:35
И утечет это гуано вместе с талыми водами.
Тоже вариант, хотя вряд ли. У меня площадь плоская, растает на месте. Но, когда была возможность, вносил до снега. Корова была, овцы.

POG65
09.04.2011, 12:07
Им лучше всего поливать в составе воды.
Так всегда и делали. У меня еще пол мешка осталось. Стараюсь дозировать осторожно.

valerich
09.04.2011, 12:16
Так всегда и делали. У меня еще пол мешка осталось. Стараюсь дозировать осторожно.
Всё правильно. Всё же наши деды не были дураками.

Tomkol
09.04.2011, 14:35
А чем, если не вёдрами? Одно дело - принести ведро раствора, которое Вы выльете на пару-тройку квадратных метров, а другое дело - ведро сухого куряка, которое можно раскидать на несколько десятков квадратных метров. Т.е. весто того, чтобы перетаскать кучу ведер (каждое весом 10 кг) жидкого удобрения, легче ж принести одно 3-килограммовое?

valerich
09.04.2011, 14:43
другое дело - ведро сухого куряка, которое можно раскидать на несколько десятков квадратных метров. Т.е. весто того, чтобы перетаскать кучу ведер (каждое весом 10 кг) жидкого удобрения, легче ж принести одно 3-килограммовое?
Я не знаю норм сухого. Родители только в воде куряк растворяют. И меня научили. Сколько его надо?
Кстати а вода у меня пруд на участке.

Tomkol
09.04.2011, 15:10
Я не знаю норм сухого... Сколько его надо? Вот тут толково расписано http://moi-8sotok.ru/publ/udobrenija/organicheskie_udobrenija/ptichij_pomet/143-1-0-202 Но, думаю, чтобы не переборщить с азотом, можно и в 2-3 раза меньше. Ведь не обязательно гнаться за суперурожаями, получая взамен нитратосодержацие продукты?

Кстати а вода у меня пруд на участке. Но всё-равно руки вёдрами оттягивать нужно, причем дважды. Сначала наносить воды в бочку и настоять в ней помёт, а потом из бочки разносить на огород. А я не люблю лишней работы.

valerich
09.04.2011, 15:14
я не люблю лишней работы.
Я тоже. Но спасибо за инфу. Потом почитаю. Мне пора. Я в деревню...

POG65
09.04.2011, 15:18
Всё правильно. Всё же наши деды не были дураками.
Факт! И родители.

olepetros
09.04.2011, 18:11
Так не в землю ж, а по снегу раскидать. Во-первых хорошо видно будет, сколько внесено, а во-вторых снежок расстает и растворит эти куряки, потом дождики весенние помогут. Ко времени посевной всё как раз в почве устаканится так же, как это в природе происходит. Разбросал таким образом под деревьями.Через пару дней приехал на ранчо, а под деревьями снег то растаял! :a Солнце, наверно, прогревало больше посыпанные участки. Цвет то они малость изменили.:)

у меня была мысль зимой разбросать по снегу. Правда, не куриный, а голубиный. Его на чердаке полно, и он сухой, лёгкий и не воняет Голубиный с чердака отличается ещё тем, что имеет в составе немного костей, черепов и другой скелетной структуры:D. Но это уже почти костная мука.;)

Tomkol
09.04.2011, 18:18
это уже почти костная мука Машу каслом не испортишь!

doktor-75
11.04.2011, 21:37
Сегодня картошку семенную достал - первый раз по снегу вез из подвала.

Вопрос любителям органического земледелия. Коровяк разведенный водой , в качестве удобрения, для чеснока или огурцов нужен или ... просто ни Овсинский , ни другие про это не упоминают?

doktor-75
11.04.2011, 22:00
мотоблок + органическое земледелие = надо типа какие то плоскорезы рыхлители придумать

doktor-75
11.04.2011, 22:11
http://www.sadovod-ogorodnik.ru/zemledelie/esli-horosho-osmyslit.html
рекомендую к прочтению

Tomkol
11.04.2011, 22:47
мотоблок + органическое земледелие = надо типа какие то плоскорезы рыхлители придумать Зачем придумывать - они есть в продаже.

Rin56
12.04.2011, 08:04
Коровяк разведенный водой , в качестве удобрения, для чеснока или огурцов
Жена поливает коровяком в сезон раза 3-4 все, кроме корнеплодов и клубники.

doktor-75
12.04.2011, 08:34
Я просто хотел уточнить почему мэтры органического земледелия об этом виде удобрения не упоминали?

Tomkol
12.04.2011, 10:48
Я просто хотел уточнить почему мэтры органического земледелия об этом виде удобрения не упоминали? Так они ж не на сотках, а на десятках гектаров земледельствовали. На такую площадь раствор коровяка ведрами носить запаришься. А они искали способы не просто повышения урожайности, но и снижения объемов трудовложений.

doktor-75
12.04.2011, 10:51
сомнительно это всё. Можно конечно поэксперементировать в этом году. площади позволяют.

Peter_Pen
14.04.2011, 06:31
Я тоже использую коровяк в качестве подкормки. В прошлом году развёл микробов "Байкал - ЭМ1". Они разводятся на старом варенье и разнотравии. В конце лета дай думаю подкормлю и их коровяком. Так по моим наблюдениям микробы коровяка сожрали все эти хвалёные микробы. Как определил - по запаху. У Байкала он кисловатый. А это чем не разбавлял - пахнет коровяком.

tremal
14.04.2011, 06:38
Так по моим наблюдениям микробы коровяка сожрали все эти хвалёные микробы.
Ложку дегтя в бочку меда

POG65
14.04.2011, 06:40
А это чем не разбавлял - пахнет коровяком.
У меня на даче стоит уже много лет назад списанный ковш от погрузчика. В нем я замутил подкормку на коровяке. Раз в сезон добавляю воды. Подкармливаю жидкой субстанцией.

biv
14.04.2011, 07:10
В прошлом году развёл микробов "Байкал - ЭМ1". Они разводятся на старом варенье и разнотравии. В конце лета дай думаю подкормлю и их коровяком.
А смысл? ИМХО, это просто занесли им батальон "врагов".

Rin56
14.04.2011, 07:17
Так по моим наблюдениям микробы коровяка сожрали все эти хвалёные микробы.
Спасибо, возьму на заметку.

Tomkol
14.04.2011, 07:24
определил - по запаху. У Байкала он кисловатый. А это чем не разбавлял - пахнет коровяком. А на вкус может как раз наоборот "Байкал" получился :)

Peter_Pen
14.04.2011, 07:40
А смысл? ИМХО, это просто занесли им батальон "врагов"
В рекламе написано, что "если вы хочете избавиться от запаха в туалете, просто налейте 3 литра раствора 1/100 ЭМ1". Ан нет, оказывается есть что не по зубам японским микробам - росейский навоз ;) Как в том анекдоте "А ты как думал !"

biv
14.04.2011, 07:50
для туалетов был другой препарат - ЭМ-Тамир

biv
14.04.2011, 07:53
да ещё, видимо, важна технология - "вылейте препарат из расчета 500 мл на 2 м³ в один из углов ямы. Не следует разбрызгивать препарат по всей площади ямы."

tremal
14.04.2011, 14:56
что не по зубам японским микробам - росейский навоз
Здесь вы не правы.Биотехнология и её родина Россия 1936 год, в те года все было похерено, как и люди работающие в этом поприще.Японец просто прочитав документы пришел к выводу , что чем проще тем полезнее, а ссср пошел по принципу давай, давай.Итог земли истощены + Арал+ казахская цилина - пустыня.
Пришел к выводу- у нас народ имея интернет не хотит познать и к тому же в этой теме куча книг из прошлого столетия не хотят почитать .И вопрос как и ответ -НА ЧУЖЕМ ГОРБУ В РАЙ НЕ ВЪЕДИШ.Какого хрена из страницы в страницу задавать одни и теже вопросы, когда самому лень жопу оторвать , найти и почитать. Обидно за бездарных и ленивых.Обычно , я по себе , придя в тему - почитай и здесь люди уже выложили все , что нужно-учиться , учиться, и еще раз учиться - сказал один человек.

NAP
14.04.2011, 15:31
Здесь вы не правы.Биотехнология и её родина Россия 1936 год, в те года все было похерено, как и люди работающие в этом поприще.Японец просто прочитав документы пришел к выводу , что чем проще тем полезнее, а ссср пошел по принципу давай, давай.Итог земли истощены + Арал+ казахская цилина - пустыня.
Только не нужно 3,14здеть о том где не участвовали.
Мы еще вспомним горькими слезами "угробленные" так сказать в СССР земли. Семи польное земледелие с внесением органических удобрений как минимум раз в 3- 4 года. Фермы были в каждом хуторе и навозохранилища в поле где навоз превращался в перегной. Хороший к стати рассадник шампиньонов был.
А выше упомянутый коровяк собирали под коровниками и вносили через полив как жидкое удобрение.
Просто сектанты это одно а накормить большую шоблу (а кормили не малую часть земного шара на шару, за поддержание идеи) при этом еще и с выходными для тружеников, нужна другая технология. Имхо.

POG65
14.04.2011, 15:44
Хороший к стати рассадник шампиньонов был.
Факт. Сначала думал, что за поганки выросли (в один момент). Оказалось - шампиньоны. Причем растут не каждый год.

tremal
14.04.2011, 16:23
Только не нужно 3,14здеть о том где не участвовали.
Ну вот это вы зря , я вас так не обзывал.То что вы не учавствовали то вам +,может из за не знания , а может из за молодости.

Мы еще вспомним горькими слезами "угробленные" так сказать в СССР земли.
Когда распахали в казахстане цилину , участие приняли многие из тружеников СХ , но итог был плачевный .Из за выветривания и не правильного земледелия за погоней урожая , земельку матушку превратили в песчаную пустыню.И вы думаете что с вашей почвой не может быть такого?

Фермы были в каждом хуторе и навозохранилища в поле где навоз превращался в перегной. Хороший к стати рассадник шампиньонов был.
Лично мне по барабану где шампиньоны растут.Каждый год я закладываю по 3-4 ведра перегноя на 1 кв/метр и получаю урожаи в полне приемлимые затратам 1тонна с участка 1.56 сотки.Пахату ( хотя пробовал, но прибавки не дала) не приемлю и сидераты , чем гуще и тем хорохо.

Просто сектанты это одно а накормить большую шоблу (а кормили не малую часть земного шара на шару, за поддержание идеи) при этом еще и с выходными для тружеников, нужна другая технология. Имхо.
Конечно это ваше личное мнение , но своих детей и внуков я не собираюсь кормить нитратами и я думаю и вы.В итоге все зависит от того какой участок, какая земля и как к ней относятся,ОНА ВЕДЬ МАТУШКА. И ли у вас не так?
Один друг говорил- Будь по проще и народ к тебе потянется., а у вас одно .......

valerich
14.04.2011, 16:24
Семи польное земледелие с внесением органических удобрений как минимум раз в 3- 4 года. Фермы были в каждом хуторе и навозохранилища в поле где навоз превращался в перегной.
Факт. У бати спрашивал про систему земледелия. Точно семипольное. И про удобрение правда, правда мне кажется чаще. А навоз каждый год сначала в поле буртовали - огромные, тысячи тонн, а потом по весне разбрасывали. Батя бугром был долгое время на РПТухах.

Из за выветривания и не правильного земледелия за погоней урожая , земельку матушку превратили в песчаную пустыню.И вы думаете что с вашей почвой не может быть такого?
У нас не может. У нас не степь. Нет такой эрозии.

tremal
14.04.2011, 16:41
У нас не может. У нас не степь. Нет такой эрозии.
Да согласен , не у вас не Сумская , а Питерская обл.Но засрать можно все и чернозёма и супесь и суглинок.Но в каждом случае нужен правильный подход к земледелию , если вы хотите получать урожаи из года в год, а не так что вырыл ямку, кинул и ждешь урожая.Для этого и есть такая наука как ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Тяжело человеку который с этим ни когда не сталкивался и посему и возникают вопросы на форуме типа - как и по чем.Но народ не хотит ни читать ни даже посмотреть и какой из него будет земледелец.Я сам выложил на этой теме много интересных книг, но мало кто заинтересован в познании- дай максимум, а завтра и трава не расти.С начало голова , а потом через руки дойдет, знающий дорогу не блуждает.

tremal
14.04.2011, 17:01
Точно семипольное.
Друже тяжело применить это на небольших участках.Сам давно хочу это воспроизвести и знаю как это сделать на своем участке и занимался лет 30 тому назад этим делом , но для сего нужны объемы, а в моем случае нужно выбирать -либо-либо.Хотя на следующий год подготовлю земельку и попробую хотя бы пятёрочку .А там как Бог даст здоровья.

valerich
14.04.2011, 17:13
Но засрать можно все и чернозёма и супесь и суглинок.Но в каждом случае нужен правильный подход к земледелию
С этим никто не спорит. Но у нас не были земли обеднены. Это сейчас проблема. Навоза нет. Совхозные поля просто зарастают. Кстати я тут в больнице с одним мужичком познакомился. Про сидераты вопрос зашёл в наших краях. Он говорит давно уже не стал гнаться за площадями. Разделил поле картофельное на два. Одно сажает, другое сеет яровыми и не косит до самой осени, а осенью всё запахивает вместе со всем. Весной говорит земля пух и урожаи выросли существенно. Так и меняет участки каждый год. Наверное пойду по этому пути.

Tomkol
14.04.2011, 17:47
сеет яровыми и не косит до самой осени, а осенью всё запахивает вместе со всем Эээ..., а как быть с осыпавшимся зерном? Оно ведь на следующий год взойдёт среди картошки. Думаю, что лучше несколько раз за лето подкашивать, не давая выбросить колосья. А иначе будет тупо культурный бурьян.

valerich
14.04.2011, 17:50
Эээ..., а как быть с осыпавшимся зерном? Оно ведь на следующий год взойдёт среди картошки
Говорит ничего не прорастает, всё перегнивает за зиму. И ещё яровые не дают расти сорнякам. Правда я не спросил что именно сеет.

Tomkol
14.04.2011, 18:00
Говорит ничего не прорастает, всё перегнивает за зиму. И семена тоже? Странно.
Но, всё-равно, думаю, что если вершки периодически триммером скашивать, не давая войти в фазу цветения, то период вегетации будет продляться и в итоге "урожай" биомассы побольше получится.

valerich
14.04.2011, 18:05
И семена тоже? Странно.
Наверное дело в том что он трактором пашет под зиму, у него свой трактор. Вероятно глубоко потому и не выходят.

если вершки периодически триммером скашивать, не давая войти в фазу цветения, то период вегетации будет продляться и в итоге "урожай" биомассы побольше получится.
Под культиватор пожалуй вы правы. Правда пока не очень представляю, под фрезы по любому мельчить придётся иначе замучаешься. Надо будет наверное всё же косить периодически. И насколько их можно скашивать что бы снова росло?

Peter_Pen
14.04.2011, 18:09
Эээ..., а как быть с осыпавшимся зерном?

Оно ведь на следующий год взойдёт среди картошки
Вопрос к специалистам, весной можно посеять озомую или какую то РОЖЬ на сидериты. У меня один участок заростает мокрицей. Замучаешься полоть. Соседи говорят - значит земля хорошая. Вот и хочу с помощью ржи вывести эту заразу. Читал что рожь не терпит соседей и выживит любой сорняк.

valerich
14.04.2011, 18:14
весной можно посеять озомую или какую то РОЖЬ на сидериты.
Скорей всего мы про рожь и говорим, только не озимую. Озимь - это под зиму сеют.

edmond
14.04.2011, 19:56
Вопрос к специалистам, весной можно посеять озомую или какую то РОЖЬ на сидериты. У меня один участок заростает мокрицей. Замучаешься полоть. Соседи говорят - значит земля хорошая. Вот и хочу с помощью ржи вывести эту заразу. Читал что рожь не терпит соседей и выживит любой сорняк. Вообще то Рожь бывает только озимая. Посеять весной можно, но только по скольку зерно Вам не нужно. Урожая зерна в этом году не будет. Она раскустится и будет ждать зимы. Но зеленую массу должна наростить.

NAP
14.04.2011, 20:07
Эээ..., а как быть с осыпавшимся зерном? Оно ведь на следующий год взойдёт среди картошки. Думаю, что лучше несколько раз за лето подкашивать, не давая выбросить колосья. А иначе будет тупо культурный бурьян.
Да с культурным бурьяном еще как бы. А вот то что между яровыми будет натуральный зверь от этого не куда. Ну обратно это по наших климатических параметрах. У нас конечно за лето несколько раз перелапатить и пересеять. После укоса по яровых бурьян идет на ура.

valerich
14.04.2011, 20:54
Урожая зерна в этом году не будет.
Мне например урожай ржи просто не нужен - некому. Мне нужен сидерат, который недопустит растение других сорных растений и даст разрыхление почвы.
PS: отступление от темы в каком то качестве... Жена купила перепёлок. Сделал клетки, нанюхался их вони. Яйца мне их ну на душу не пришлись. Взял и выпустил их на волю всех. Тогда ещё охотником был - Егерь защитал год отработки... И на следующий год я слушал с позаранку: Фьють - фьюри, фьють фьюри... Выжили зиму. Потом не помню... Начались проблемы со здоровьем...

Tomkol
14.04.2011, 20:56
Вероятно глубоко потому и не выходят. Всё-равно как-то не верится, что 100% зёрен хоронятся на большую глубину. Но даже если и так, то на следующий год их наоборот наверх плуг поднимет. Неужели они все за год теряют всхожесть? (Это уже к агрономам вопрос - сколько лет жизнеспособно зерно?)

И насколько их можно скашивать что бы снова росло? В позапрошлом году всю рожь скосил начисто обыкновенной косой (триммера тогда еще не купил), но профрезеровал и посадил картошку не на всём том участке. Так вот потом на нетронутом фрезами участке ту же рожь скашивал повторно (правда, она уже более редкая стала да и долго восстанавливала рост после такого скашивания под корень). Кстати, среди картошки штук 30 колосков выдернул, хотя профрезеровал насовесть.
А триммером ведь можно и не под корень чесать, а где-то посредине. Тогда еще быстрее отрастать будет.

Tomkol
14.04.2011, 20:58
После укоса по яровых бурьян идет на ура. Как это? Наверное не весь бурьян, а отдельные виды. Ведь везде пишут, что рожь наоборот подавляет любых соседей, выделяя из корней какую-то шнягу.
И почему Вы говорите о яровых. Яровые ж уже осенью убирают. Что ж тогда сажать, если зима на носу. А кстати, я осенью овёс скосил - ничего после него не выросло - ни одного бурьянчика.

NAP
14.04.2011, 21:14
И почему Вы говорите о яровых. Яровые ж уже осенью убирают. Что ж тогда сажать, если зима на носу. А кстати, я осенью овёс скосил - ничего после него не выросло - ни одного бурьянчика.
Как то после укоса овсяно-ячменной смеси на сено из за засухи не перепахал что бы посеять просо а осталось так как бы пошла атава. Бурьян рос хороший даже укос на подстилку получился. Но по весне вспашка была просто каторга. Так что не знаю.
А вот другой раз плюнул на засуху и посев проса а просто перепахал после укоса. Потом еще раз через время бороновал. Бурьяна практически не было и по весне пахать было легко.

edmond
14.04.2011, 21:17
NAP так это называется "черный пар"

valerich
14.04.2011, 21:25
Как это? Наверное не весь бурьян, а отдельные виды. Ведь везде пишут, что рожь наоборот подавляет любых соседей, выделяя из корней какую-то шнягу.
Написано везде что рожь подавляет все растения, кроме васильков. Ну у меня их практически нет.

почему Вы говорите о яровых. Яровые ж уже осенью убирают. Что ж тогда сажать, если зима на носу.
Вообще то у нас на носу, или по носу весна. А я говорю о том что именно на лето и сеять яровые, думаю рожь... Завтра специально встречусь с этим мужичком, который всё рассказал. У меня последний день в больничке, у него 3-тий наверное. Спрошу именно что. Но думая таки рожь.

edmond
14.04.2011, 21:38
А триммером ведь можно и не под корень чесать, а где-то посредине. Тогда еще быстрее отрастать будет. Точка роста злаковых находится около корня, там где узел кущения.

Неужели они все за год теряют всхожесть? Точно не скажу но в прошлом году на половине огорода (простите, в позапрошлом, осенью), посеял рожь с подсевом клевера. С уборкой задержался, рожь уже вызрела, зерно не надо, скашивал на солому тримером с диском. Зерна много обмолотилось и высыпалось. Ну и бог с ним, думаю, прорастет, весной скошу и будет расти клевер. Осенью были проростки ржи. Ушли в зиму. Но сегодня заезжал на смотрины, ничего нет, даже там, где специально сеял на сидераты. Все отопрело под снегом. Снег выпал на талую землю, его было нынче много, земля под ним осталась на всю зиму теплой.
Всхожесть они теряют не за зиму. Упавшие на землю, увидев влагу прорастают. Запаханные прорасти еще раз не могут, нечем. Израсходовали запасы питательных веществ на первое прорастание. Во влажной почве не хранятся, даже не проросшее зерно набухает, и сгнивает. Это вам не сорняки, приспособленные только для такого хранения.

NAP
14.04.2011, 21:41
так это называется "черный пар"
Так и есть, если не состоять в секте у Курдюмова и иже с ним. Как бы классика по Советски.

valerich
14.04.2011, 21:43
с подсевом клевера.
Честно сказать - Я бы с клевером не рискнул. Эта пятилетняя зараза везде растёт. С ней не знаю как справится. И корни блин длинныё - Их выковыривать приходится.

doktor-75
14.04.2011, 21:44
У меня один участок заростает мокрицей. Замучаешься полоть. Соседи говорят - значит земля хорошая
хорошая, но явно кислая

valerich
14.04.2011, 21:46
явно кислая
Рожь как раз и пойдёт.