PDA

Просмотр полной версии : Агрономия и технологии с использованием мотоблоков.

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64

ynota
12.07.2010, 13:37
Как то с осени приготовил себе картофель (Агаве) Что за сорт? Как он по сравнению с адретой? Адрета нравится, но я думаю, надо сажать несколько сортов, особенно в нашей полосе. Если один не вырастет, то другой подстрахует.

NAP
12.07.2010, 14:54
Что за сорт? Как он по сравнению с адретой? Адрета нравится,
Это внучка Адретты. Но вкусовые качества не дотягивают до нее. Культивирую в полном объеме только второй год.

пахарь
12.07.2010, 18:48
внучка Адретты.
Сильно!!!

Tomkol
12.07.2010, 23:10
"На безрыбье и рак -щука."
Хуже того - на безрыбье сам раком станешь.

Yura2704
14.07.2010, 22:12
Обработал из расчёта 10г медного купороса на сотку для профилактики против грибковых заболеваний. Обработка Бургундской смесью 08.07. В начале цветения была одна обработка этого участка Ридомилом (дождь в течении месяца - через день).
Наступил, по-моему, на фитофтороз и не знаю, что делать дальше, нет опыта. См. фото.
1 - фото от 10.07.
2 - фото от 14.07.
Каждый сорт по своему "сохнет", но очень быстро это происходит, ИМХО.
Пытался найти Алюфит (http://kartofel.org/bolezn/phytophth/fitoftora_prep.htm) - нет в продаже.

tremal
14.07.2010, 22:29
Наступил, по моему, на фитофтороз и не знаю, что делать дальше, нет опыта
Похоже уже поздно делать обработку растений.Отметьте место где очаг и постарайтесь не разнести по всему участку.Картофель тоже заражён, копайте отдельно и храните отдельно.Осенью обработайте известью, весной посейте рож на всё лето и должно через год востановиться.
Судя по фото 2 вы посадили заражёные семена.

Yura2704
14.07.2010, 22:45
Судя по фото 2 вы посадили заражёные семена. Но "сохнет" по всему участку и не только на моём.
В другом конце участка другие сорта картошки (основной сорт "славянка" на дальнем плане - ещё немного зеленеет) см. фото. Может им пора пришла, высажено 24 04.? Месяц не просыхало.

tremal
14.07.2010, 23:07
Месяц не просыхало.
Вот откуда у вас проблема.Нужно в промежутках было обработать.У меня 100% посажена Славянка, хотя дождей мало было , но до воды близко 30см на берегу озера стоит тёмно зелёная и ботва под метр.

Может им пора пришла, высажено 24 04
Посмотрите вегитационый период других сортов.Обычно лист желтеет когда увядает , а сдесь на лицо болячка.

Yura2704
15.07.2010, 00:22
Нужно в промежутках было обработать Да у нас и старики не помнят чтобы весь май и июнь моква. Не учёные мы природой, а впрок против всех болячек не обработаеш.
Интернет и на сегодня сухо и жару обещал - а дождь опять прошёл. Но и без дождя - не лучше будет. Хорошо, когда всего в меру.

olegxoxol
18.07.2010, 22:53
Да у нас и старики не помнят

У нас тоже не помнят такой засухи. Все органическое земледелие вместе с Овсинским отдыхают. Кто без оросительных систем ... Зато то что любит жару наслаждается погодой. Виноград раньше срока окрашиваться начал. Сегодня арбуз случайно раздавил он внутри розовый а зерна уже в твердой кожуре. В тени было + 38. Ждем короче урожая.

NAP
19.07.2010, 10:04
Виноград раньше срока окрашиваться начал. Сегодня арбуз случайно раздавил он внутри розовый а зерна уже в твердой кожуре. В тени было + 38. Ждем короче урожая.
А что Вы в этом году предчувствуя жару перешли на арбузы.
На виноград так быстро не перейдешь да и досталось ему крепко этой зимой.
Так от чего ждете урожая?
На Глуховщине про урожай думать затруднительно.

olegxoxol
19.07.2010, 20:44
А что Вы в этом году предчувствуя жару перешли на арбузы.
На виноград так быстро не перейдешь да и досталось ему крепко этой зимой.
Так от чего ждете урожая?
На Глуховщине про урожай думать затруднительно.
А я всегда про урожай думаю, даже когда его никто не ждет. Постоянно сотка бахчи, постоянно 3 ряда виноградника, ну виноград это отдельная тема. С годами сложилось определенная потребительская корзина согласно которой и планируются посадки разных культур.

Andrej402
28.07.2010, 03:02
В Харькове издавалась газета "Урожайный картофель" (кстати впервые в ней прочел статью "20 мешков картошки с каждой сотки") так по поводу Славянки была большая статья. По внешнему виду под нее косит Свитанок Киевский (скупщики хвалят за вкус этот сорт он ранний) и несколько видов кормовой картошки которую выдают за Славянку. Сам сорт Славянка имеет хорошие вкусовые качества (в этом убедился сам).
Не смотря на жару до +38 в тени фитофтора косит потихоньку и у нас, после дождя в начале июля (до этого за весь июнь дождей не было).

Andrej402
28.07.2010, 03:19
Нашествие вредителей в связи с жарой ужасное. На обработанной капусте по краям участка мертвой блохи (которая скатывалась на нижние листья) было по столовой ложке под каждым кустом.
А вот с колорадским жуком обошелся с помощью Актофита (по жаре работает прекрасно) провел только выборочно вторую обработку (по поздним сортам). Зато было замечено много энтомофагов, и птичек на картошке. У буржуев на сайтах о них много информации (правда с Гугловским переводом тяжело воспринимать смысл).
Попутно нашел сайт по органическому земледелию понравились наработки Д-р Рон Морс, штат Верджиния. http://translate.google.com/translate?hl=uk&ie=UTF-8&sl=en&tl=uk&u=http://www.rodaleinstitute.org/organic_no-till_for_vegetable_production&prev=_t&rurl=translate.google.ru
Основная его деятельность это органический контроль за ростом сорняком (с помощью сидератов). Есть видео с текстовым переводом картошки и овощей по НО-ТИТЛ (без гербицида) http://translate.google.com.ua/translate?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.extension.org%2Farticle%2F18417
Под видеороликом есть текст Это 'Em сорняками и Рип Часть 2 видеоклипа. Чтобы посмотреть другие лекции данного человека.
Также ссылка по сидератам http://translate.google.com/translate?hl=uk&ie=UTF-8&sl=en&tl=uk&u=http://www.rodaleinstitute.org/choosing_the_best_cover_crops&prev=_t&rurl=translate.google.ru
и методам обработки почвы http://translate.google.com.ua/translate?hl=uk&sl=en&u=http://www.ncsu.edu/sustainable/tillage/cons_til.html&ei=V7n-S4LfDMjI-Qbq9qmlCg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=2&ved=0CCIQ7gEwAQ&prev=/search%3Fq%3DTiller-Transplanter%2B(SST-T)%26num%3D30%26hl%3Duk%26newwindow%3D1%26client%3 Dopera%26hs%3DckN%26rls%3Dru&prmdo=1
и информация по агрегату SST-Т (вспоминаемого по тексту) http://translate.google.com/translate?hl=uk&sl=en&u=http://newfarm.rodaleinstitute.org/features/0104/no-till/ss1.shtml&prev=/search%3Fq%3Dtiller/transplanter%26num%3D30%26hl%3Duk%26newwindow%3D1% 26client%3Dopera%26hs%3D472%26rls%3Dru&rurl=translate.google.com.ua&twu=1
За ранее прошу прощение что стоит украинский перевод (просто выберите перевески на русский кому необходимо).
По данной технологии, на подобии посадил 20 мая два рядка картошки (фото отчет будет) .

Andrej402
28.07.2010, 03:28
Возможно это и так когда зеленки пару соток,на 20-и это день работы(если измельчить),а если побольше? Это очень накладно и трудоемко.Хороший способ присто прикатать зелень по ходу вспашки,отлично запахивается,а измельчать будет почвенная живность.Нужно только подумать над приспособой.
Ответ на Ваш вопрос на Ютубе http://www.youtube.com/watch?v=PW4mwVJPS9A&feature=related и статья от изобретателей данной модели http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://newfarm.rodaleinstitute.org/depts/NFfield_trials/1103/notillroller.shtml&ei=JITLSb-YDoeTsAa9vrG3CA&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3Dhttp://newfarm.rodaleinstitute.org/depts/NFfield_trials/1103/notillroller.shtml%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DG%26ne wwindow%3D1.
На небольшом участке ржи притоптал агрегатом на подобии http://www.youtube.com/watch?v=-lcwB9h-MCA&feature=related только в миниатюре, рожь посохла. Где слой был потоньше сорняк появился через месяц, а где потолще нет и по сей день (на данной грядке посажены патисоны, ни разу не пололись)

Andrej402
28.07.2010, 03:55
У нас тоже не помнят такой засухи. Все органическое земледелие вместе с Овсинским отдыхают. Кто без оросительных систем ...
Что правда то правда. У меня минимальная обработка почвы только перед посевом на глубину 3-7см в зависимости от культуры. на капусте (11 соток) в этом году применил капельное орошение в рядку. На остальных культурах полив дождевалками. Картофель под соломой (10 соток). Но не смотря на жару трещин на огороде нет даже по огурцах междурядья которых после скашивания ржи больше не обрабатывались, и не поливались.

NAP
28.07.2010, 09:07
В Харькове издавалась газета "Урожайный картофель" (кстати впервые в ней прочел статью "20 мешков картошки с каждой сотки") так по поводу Славянки была большая статья. По внешнему виду под нее косит Свитанок Киевский (скупщики хвалят за вкус этот сорт он ранний) и несколько видов кормовой картошки которую выдают за Славянку. Сам сорт Славянка имеет хорошие вкусовые качества (в этом убедился сам).
Вот таблица сравнения сортов. Не берет таблицу комп.
Взяло.

NAP
28.07.2010, 09:14
Нашествие вредителей в связи с жарой ужасное. На обработанной капусте по краям участка мертвой блохи (которая скатывалась на нижние листья) было по столовой ложке под каждым кустом.
Чем капусту травите?

tremal
28.07.2010, 11:59
ем капусту травите?
Опрыскивал 1 столовая ложка уксусной исенции 70% на ведро воды.Блох нет и бабочка капустница не садится.После дождя обработку повторял.
http://i061.radikal.ru/1007/1e/a6a9d7081d87t.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1007/1e/a6a9d7081d87.jpg.html)
С права купуста.Полива небыло-земля влажная.

Кзмич
28.07.2010, 19:45
2tremal Уксус используете как отпугивающий препарат или как отравляющий?Обработал аткеликом.всех блох скосило.Надеюсь до октября нейтрализуется.

tremal
28.07.2010, 21:30
Уксус используете как отпугивающий препарат или как отравляющий?
А хрен его знает, как его обозвать.Не уксус , а исенсия 70% . Мураши общаются с помощью кодированой муравьиной кислоты , и эта байда перебивает общение.Блохи падают, а капустница не садится, а как это выразить не знаю- вычитал -попробывал-помогло-делюсь.И это лучше чем химией жуткой.Уксус каждый день принимаем и маринуем и селёдочку и майонез- не вредит "вроде?"

Кзмич
29.07.2010, 08:10
2tremal Спасибо за рецепт,буду пробовать.

Виктор К
29.07.2010, 23:01
. Картофель под соломой (10 соток). Но не смотря на жару трещин на огороде нет даже по огурцах междурядья которых после скашивания ржи больше не обрабатывались, и не поливались.
А фото можно?Интересно посмотреть состояние культур.

ValNik
01.08.2010, 11:15
Картошки практически нету. На ранней 1-2 размером с грецкий орех. На средней и поздней много кустов совсем без завязи, где есть завязь (3-4 с орех) - вся мягкая. Пишите , куда ехать за картошкой.

tremal
01.08.2010, 12:14
Картошки практически нету.
Какие сорта сажали,земля, влажность, обработка?

Пишите , куда ехать за картошкой.
Основным поставщиком картофеля является Египет.:)
На западной Украине , Белорусии шли дожди , если не погнила , то там будет урожай.
Жалко вашего труда.:scare

umnyi
01.08.2010, 12:16
Северо-запад россии.
Вчера копали на еду раннюю, с 4 кустов ведро 10 литров и если все хорошо должна подрости еще.

ЗЫ. У Белорусов наверное будет картошка, подождите привезут.

Yura2704
01.08.2010, 20:35
Картошки практически нету
Очень жаль!
На востоке Украины высушило, на западе вымочило :(.

На ранней У нас ранняя уже посохла(фитофтора помогла) и заросла бурьяном - готовимся копать, много гнилой. См.фото 2.

На средней Вся надежда на урожай "славянки". Бурьяны пока не убираю, стоит жара - боюсь на солнце поджарится. См. фото 1.

tremal
01.08.2010, 20:56
Вся надежда на урожай "славянки".
С вами согласен.Полностью в этом году посажена "СЛАВЯНКА", состояние пока нормальное- ботва зелёная(жук правда жрёт безбожно- травить не хочу , собираю) более метра и уже полегла.Ряды прикрыты и думаю не должна повариться, но урожай покажет.Вегатационный период заканчивается, а когда копать не знаю- думаю ближе к сентябрю- немножко перестоит.В нашей области таже проблема и мало у кого будет урожай более менее, так что цена будет высокая если покупать.

valerich
01.08.2010, 22:48
Ну если Украина спрашивает - это перебор.

На западной Украине , Белорусии шли дожди , если не погнила , то там будет урожай.
Всегда надежда на Белоруссию.

Северо-запад россии.
Да, счас. Тот же грецкий орех и что то типа парши уже видно.

Trohim
01.08.2010, 23:50
Центральная Украина картошка вроде ничего! Такая как грецкий орех успела вырасти с семян,но некоторые кустики еще цветут.

valerich
02.08.2010, 00:07
картошка вроде ничего!
Дай то Бог.

NAP
02.08.2010, 10:13
Какие сорта сажали,земля, влажность, обработка?
Уважаемый, какие сорта могут выдержать без дождя три месяца. Не знаю как у соседей по Глуховщине но в моей деревне прошел на прошлой неделе дождик целую ночь. Но для картофеля это уже не помощь. Да копать было мягко и почва влажная. Посеял горчицу после лука то же во влажную почву. До этого не почва а раскаленный песок был. Даже у нас на севере Украины уже арбузы спелые есть. Когда это такое было?

NAP
02.08.2010, 10:17
Вчера копали на еду раннюю, с 4 кустов ведро 10 литров и если все хорошо должна подрости еще.
Вчера на ведро выкопал не менее 20 кустов. И расти уже не будет. У Миранды и Беларозы стебли сухие. Если бы было время то можно и выкопать всю.

Yura2704
02.08.2010, 10:28
У Миранды и Беларозы стебли сухие. Если бы было время то можно и выкопать всю.
Мы привычные копать картошку после яблочного Спаса.
Но раннюю и у нас нужно начинать копать, а то в земле сварится. Нет ботвы - нет защиты от солнечных лучей.
Возникает вопрос технологии просушивания клубней, выдержки в тенёчке или тёмном помещении перед закладыванием на семена в погреб. Есть много надгнившей - фитофтора. Кто поделится опытом?

tremal
02.08.2010, 10:40
2NAP
лето ещё не закончилось и какой ещё будет осень не ясно.Просто жалко трудов вложеных, но с всевышним не поспоришь.Надо приспосабливаться.Копать рано , да и сберечь то , что выросло в жару тяжело.

Если бы было время то можно и выкопать всю.
A не выкопать, сварится - ваще без урожая.

tremal
02.08.2010, 10:54
выдержки в тенёчке или тёмном помещении перед закладыванием на семена в погреб.
Обычно после копки в тенёчке , что бы остыла дня 3-4 держу.На семена отбираю и озеленяю -недели 3 лежит в тени в сарайке потом перебираю что бы не было больных клубней, опушиваю мелом и в ящиках на хранение. Пищевую в мешки и стоит в тёмном месте проветриваемом почти до морозов, потом перебираю и в пластиковые ящики и в подвал.Если будет стоять такая жара , то до морозов придётся хранить в буртах под землёй.

Yura2704
02.08.2010, 21:02
Если будет стоять такая жара , то до морозов придётся хранить в буртах под землёй.
Интернет грозится около +30 град. ещё недельки две. Может лучше традицино - всю картошку в погреб, пусть там понемножку остывает?

tremal
02.08.2010, 22:47
Интернет грозится около +30 град. ещё недельки две.
Не думаю , что это так.Август и до середины сентября хорошего не жду.Время покажет.

Andrej402
03.08.2010, 22:33
Интернет грозится около +30 град. ещё недельки две.
Нам бы Ваши проблемы у нас в тени в 16:10 было вчера 42градуса. И такую погоду передают еще недельки на две.
Сегодня выкопал людям два огорода картошки. У одних убрали 35 ведер (садили 15 и поливали) из них треть меньше голубиного яйца. У других выкопали 60 ведер (садили 20 полив частичный), их них поливина картошки вялой. Так и убирали ее на два ведра. Копать можно не дольше чем до 9 часов. Дальше температура подымается выше 35 градусов.
Дома пока подкапываем Невскую на еду. Славянка выпала от фитофторы местами. "Цыганка" (синяя длинная картошка) пока держит удар. Вялой практически нет (солома свое дело делает)

ValNik
03.08.2010, 22:45
У нас и зерна нету.

Виктор К
03.08.2010, 23:33
У нас в Глухове очень долго держало+34..36,уже два дня немного теплее +38.Картошка у основной массы населения допекается и урожай очень слабый.Внешне терпимо выглядят огороды засеяные Славянкой,но пошло второе поколение колорада и скоро от них ничего не останется.В этом году по урожаю выиграли те у кого участки возле реки и с близким залеганием грунтовых вод.На рынке продают картошку очень даже пристойную и много.А на песчаных почвах догорают даже арбузы.

tremal
04.08.2010, 00:11
Картошка у основной массы населения допекается и урожай очень слабый.
Это точно и цены осенью будут довольно высокие, но не только картоха , да и зерновые тоже пропали.Будем жить и будем видеть к чему приведёт жара.

ValNik
04.08.2010, 22:42
У соседа участок под лесом, часов с 3 уже в тени. Бадылля еще зеленое, картошка вроде есть. В Турции полосы зерновых метров по 50 разделены высоченными пирамидальными тополями. Притеняют. И овощи, думал в теплицах, потом понял, что это специальные притеняющие покрытия.
Заметил несколько кустов в междурядьях (самосев с прошлого года) - крепенькие такие кустики, вялых среди них нету. Зима была хоть и морозная, но снежная. В зиму картошку никто не пробовал садить? Где-то по форуму пробегало.
Портулак свирепствует, застилает огороды. Выберу на этой неделе картошку и фрезами его (портулак), пока не зацвел.

umnyi
04.08.2010, 23:56
А как у кого в этом году с остальными культурами?
Капусте у нас не хватает влаги сейчас, хотя еще август сентябрь впереди.
Лук семейный менстами засох уже - убирать можно, хотя обычно это в конце августа- начале сентября делаем.
Остальные корнеплоды вроде ни чего.
Помидоры на улице не уступают в размерах, тем что в закрытом :), в теплице кусты по 2,7м :):)
Клубника засохла.А ягодне кусты все уродилось.

VVell
05.08.2010, 08:40
В зиму картошку никто не пробовал садить?
Так она отстаёт чуть не на месяц. С нашим коротким летом, в июне ещё, в сентябре уже заморозки. Да и колорадский любит свеженькую. На дичке обычно намного больше.
А так уже сняли чеснок(кстати. как по украински), лук. Всё на 2 недели раньше. Кустарники без ягод, даже рябины нет. Картофель в тени хороший, а на солнце кусты мелкие. Не копал.

ValNik
05.08.2010, 15:14
чеснок(кстати. как по украински
Так же и по украински - часнык, (также как и ПИВО = ПЫВО). Кумэ, а знаетэ, як москали пыво называють? - пииииво. От гады!
Чеснок в этом году хороший, убирал за неделю до Петра-И-Павла. Смородины и клубники было много (успело до жары), яблок очень много, сливы. Капуста погорела, чуть было ранней, свекла нормальная, на морковку какая-то болячка напала (усыхает). Помидоры очень сладкие, но мало - те, что завязались до жары. Огурцы были нормальные (погорели уже). Дыни-арбузы есть, только не очень сладкие.

Мойсеич
05.08.2010, 19:20
А у нас картошки полно на базаре, похоже, боятся, что засохнет, копают массово. И урожай ее не очень. Помидоров полно, огурцы в основном пропали, у меня даже в теплице за 2дня почернели и усохли,"дружная семейка". Свекла и морковка (где бурьяна нет) -вянет. Перчик на"капле" хороший, а где вручную поливаю- начал сбрасывать верхний ярус (молодняк)

valerich
05.08.2010, 21:12
Только приехал с деревни, честно на огород почти не смотрел. Только отремонтировал дом снова ураган. Но видел, что (в голове опять: заборов нет, крыши снова нет...) Картошку ел, но с грецкий орех и сохнет уже, на цвету. Огурцы правда целы, растут, но в деревне нет света уже неделю, да и в яме воды практически нет. Не достать. Лук свалился, надо убирать, но честно не до него. А. капуста. Дырявая вся, но пока жива. Мать с этой капустой как с ума сошла. У меня, у дома крышу 2-й раз снесло, а мать бегает кругом и кричит: А капуста стоит! Блин чуть не повырывал всю. Но маме 75 лет...

пахарь
05.08.2010, 23:20
2valerich
Полный пи. Но деваться некуда, перезимуем и по новой. Следующий год лучше будет."Я так думаю".

valerich
05.08.2010, 23:22
Следующий год лучше будет."Я так думаю".
Что то я уже не верю...

VVell
06.08.2010, 08:11
Следующий год лучше будет
Ага. Я гарбузов насажу! Где рассаду ананасов взять! Если серьёзно, придётся сделать выводы, а может и правда потепление?

umnyi
06.08.2010, 12:09
В прошлом году у нас например больше похолодание напоминало:)

ynota
06.08.2010, 13:00
А у нас из-за пожаров в Панфилове прошли дожди вперемешку с золой. Вся деревня в чёрных иголках. Вот ждём, что будет. Вроде как естественное удобрение получается. Картофан мелкий, адретта. Да в принципе всё мелковатое. То что успело до жары вырасти, то выросло, потом просто сохнуть начало. Но помидоры очень сладкие, и ягоды. Яблоки обсыпались все. Но тоже сладкие. Сливы сыпятся. Не сыпятся только те, что поливаем, пару штук жёлтой. Кстати, как погоду то определять? По зиме лето, или зима по лету?

VVell
06.08.2010, 13:33
По зиме лето, или зима по лету?
Два года зима по лету, два года лето по зиме, а два года само по себе!

podol
06.08.2010, 17:10
привет колеги ,почитал ваши сообщения и впечатления по поводу урожая ирешил вставить и свои "пять копеек".Урожай картофеля в этом году лучше чем в пршлом ,есть разная и мелкая и крупная ,попадается гнилая( в основном побитая прволочником)но не более чем обычно (хотя многие соседи жалуются что много гнилой) выход (посадка\уборка) получился примерно 1:4 к стати посаженую 26.04 выкопал 30.07, а посаженую 6.04 выкопал 8.07 ботва была полность сухая .По остальному : морковь -очень мелкая ботва рыжая ,помидор-практически нет те которые навязались до дождей не спеют а пекутся(совал вечером а утром уже квашеные) огурцы -много и хоть половина огудины уже сухая всеравно ростут перец есть но недостаток воды сказывается (под капельным) но перебои с водой .152966152970152971152972152973152974152975152976

olegxoxol
06.08.2010, 23:02
Урожай картофеля в этом году лучше чем в пршлом
Ну хоть один с урожаем. Поздравляю! Я тоже решил начать копать. Завтра в ночь, что бы никто не видел. Думаю что если копать днем будет сразу печеная. Картоха разная есть особенно поразила бородянська рожева. Мелкая примелкая. Кстати если кому нужна поросячья приезжайте отдам. А больше всего меня поразила картошка нашего института (по случаю купил на выставке). И мелкая и больная и пересортица. Вкоторый раз с этим институтом обжигаюсь, а они все дурят и дурят. Ну ничего выручают более менее стабильные сорта. В этом году половина невской посажена, ботва практически уже высохла. Остальные культуры как у всех. Клубнику жалко, высохла.

Мойсеич
07.08.2010, 19:49
привет колеги ,почитал ваши сообщения и впечатления по поводу урожая ирешил вставить и свои "пять копеек".Урожай картофеля в этом году лучше чем в пршлом ,есть разная и мелкая и крупная ,попадается гнилая( в основном побитая прволочником)но не более чем обычно (хотя многие соседи жалуются что много гнилой) выход (посадка\уборка) получился примерно 1:4 к стати посаженую 26.04 выкопал 30.07, а посаженую 6.04 выкопал 8.07 ботва была полность сухая .По остальному : морковь -очень мелкая ботва рыжая
Извините, 1:4 -хорошо? А какой же был в пршлом году? Я бы и не заморачивался, 1:6-неурожай, только на затраты...

Yura2704
07.08.2010, 22:35
1:6-неурожай, только на затраты..
При нынешних погодных условиях? Разве сажать микроклубнями.
По мне если урожай ранней товарной картошки был-бы примерно 1:4, то я бы был на 1:3 счастливее.
Моё ИМХО лучше измерять урожай кг/сот, плюс процент товарного картофеля.

Мойсеич
07.08.2010, 22:49
Ну, ранний (пока скребется) конечно намного меньше.В прошлом году мне весной фрезами обработали землю, влага моментально ушла и мы остались без картошки, в среднем получилось 1:4, хотя обычно 1:8...12, товарной 80-90%.

Yura2704
07.08.2010, 22:56
ранний (пока скребется) Когда садили? Даже если в маю - уже должен созреть.

хотя обычно 1:8...12, товарной 80-90% Какие сорта, семена и технология выращивания?

Veps25
07.08.2010, 23:13
Я гарбузов насажу!
А зачем Вам тыква? Если имели ввиду арбуз, то это кавун.:)

olepetros
08.08.2010, 00:19
2podol В какой стороне Ваш огород?

olepetros
08.08.2010, 00:31
Клубнику жалко, высохла. Мне хоть здесь повезло. После урожая стояла зелёной. "Усам " некуда было укорениться, агроткань не давала. Срезал недели две назад всю зелень вместе с "усами". Сейчас отросла малость .... зелёная такая. Правда град на днях бомбил, но вроде как без последствий.:)

Мойсеич
08.08.2010, 17:52
:) Раннюю я продал еще в июне, оставил только на посадку... Сажу "киевскую", славянку, какую-то "ляльку". Меняю через 3 года. Технология обычная, хорошая земля, севообмен. Пенсию еще не получаю, зарабарываю на огороде.
Жуки вчера закончили "работу" на картошке, перебрались на баклажаны, воюю...

Yura2704
08.08.2010, 19:23
зарабарываю на огороде
И какой площади должен быть огород чтобы на нём можно было зарабатывать? Зарабатывают сельским хозяйством только посредники или продавцы, ИМХО.

Жуки вчера закончили "работу" на картошке У меня жуки едят только поздний сорт картошки. Раннюю убрал. Сорт Славянка - бодва почти засохла, правда фитофтора помогла. См. фото.

olegxoxol
08.08.2010, 20:08
Жуки вчера закончили "работу" на картошке, перебрались на баклажаны, воюю...
Интересно а куда наши жуки делись. Сегодня копал картошку нигде жуков не видел. Хотя технология выращивания картохи у меня одинаковая в каждый год, но результаты в каждый год разные. В этом году примерно 1:4, если брать товарную, с поросячьей будет 1:5. Вся одного сорта, предположительно невская.

Мойсеич
08.08.2010, 20:27
И какой площади должен быть огород чтобы на нём можно было зарабатывать?
:a Это смотря сколько зарабатывать... Мне хватает на газ, свет, поесть нам и хозяйству. А вот зубы вставить- не получается... у нас 20 соток, есть еще, но не рядом, гуляет. Картошки садим 20-25 ведер, в этом году 1000шт капусты, но, похоже, пролетели с ней. Перчик на "капле", помидоры, морковка. Ну, а зимой в долг живем, за 700грн я в ЖЭК не пойду, а другой работы нет (для моего возраста)

ValNik
08.08.2010, 21:45
Мужики! Что за болячка на картофеле: место, которым картофелина прирастает к стеблю подгнившее, соответственно подземная часть стебля подгнившая. Когда еще кусты стояли зеленые, многие из них как-то внезапно подвяли, вроде как стебель оборвали, а потом воткнули в землю.
Такого еще никогда не было. 50% кустов только старая картофелина с маленькими детками меньше горошины без корневой и надземной части или старая тугая картошина с мочкой корней без завязи. Остальные 50% по 3-5 картофелин с крупную вишню. Еще весной заподозрил этот сорт в перерождении. Надземная часть была слабая, с 1-2 стеблями.
Другие сорта при мощной надземной части как-то быстро засохли - темнокоричневый сухостой. Или совсем без завязи, или 3-5 картофелин с грецкий орех редко с мелкое куриное яйцо -все вялые.
Даже на семена не наберу.

umnyi
08.08.2010, 23:33
Теперь и мы горим, такого ада как в москве нет слава богу но видимость упала прилично....
Где Валерич, чего у них там в Волховском районе творится...

Yura2704
08.08.2010, 23:39
Мне хватает на газ, свет, поесть нам и хозяйству. А вот зубы вставить- не получается.. Значит в этом году цены на картошку должны возрасти примерно в полтора раза. Но зубы придётся носить те, которые остались :(.

место, которым картофелина прирастает к стеблю подгнившее, соответственно подземная часть стебля подгнившая. Когда еще кусты стояли зеленые, многие из них как-то внезапно подвяли, вроде как стебель оборвали, а потом воткнули в землю.
Такого еще никогда не было. 50% кустов только старая картофелина с маленькими детками меньше горошины без корневой и надземной части или старая тугая картошина с мочкой корней без завязи. Посмотрите здесь http://kartofel.org/bolezn/bolezni.htm Может есть похожие симптомы.

Мойсеич
09.08.2010, 00:15
Значит в этом году цены на картошку должны возрасти примерно в полтора раза. Но зубы придётся носить те, которые остались .
:) Зубы-это да, а вот цены на огородную продукцию как-то сами по себе. Пару лет назад не было у меня тепличек, перца, а жилось полегче. Анархисты правы:"Любое государство есть инструмент угнетения..." Что-то не слышно сейчас "а сколько стОит борщ?"

podol
09.08.2010, 10:55
Извините, 1:4 -хорошо? А какой же был в пршлом году? Я бы и не заморачивался, 1:6-неурожай, только на затраты...

ну так и не заморачивайся,возьми и перепаши все если для тебя это не урожай . Я сказал за себя у других и того хуже ,в этом году даже такой выход и то хорошо, а если будут писать только те у кого 1\6 и более то вы будете общатся сам с собой. В прошлом году выход был 1\5 . В теории мы все сильны.

NAP
09.08.2010, 11:47
ну так и не заморачивайся,возьми и перепаши все если для тебя это не урожай . Я сказал за себя у других и того хуже ,в этом году даже такой выход и то хорошо, а если будут писать только те у кого 1\6 и более то вы будете общатся сам с собой. В прошлом году выход был 1\5 . В теории мы все сильны.
Да я тоже как бы сторонник считать урожайность от 1/7, до этого только труд на ветер.
Но в этом году придется смириться с затраченным трудом. Единственное успокаивает что в большей степени все сделано было с помощью МБ. В ручную только один раз про мотыживалось. Ну и копать понятное дело.

valerich
09.08.2010, 12:42
Где Валерич, чего у них там
Дымка. Торфяники горят.

Мойсеич
09.08.2010, 13:18
:o Ну извини... Не заметил, что ты с юга. Брат жил в Кр.Рогу, так там земли было сантиметров 15, дальше камень. Сегодня соседка копала "Киевскую", ужас, а не картошка:мелкая, процентов 80 больной. Я свою еще не смотрел, а "розовку" для еды подкапываем, так больной не видно, но и урожая хорошего не будет. А "теория без практики мертва"...

ZM
09.08.2010, 14:17
А вот и не знаю, будет ли он... Я имел ввиду урожай...

http://i.piccy.info/i5/42/40/374042/Photo-0001_800.jpg (http://piccy.info/view3/374042/966dc93aac0340c802dfc97845a0e20e/1200/)

http://i.piccy.info/i5/53/40/374053/Photo-0002_500.jpg (http://piccy.info/view3/374053/7b04e951fdd50aba5008c5f4b1c9d07d/).

Tomkol
09.08.2010, 18:53
В зиму картошку никто не пробовал садить? Где-то по форуму пробегало. Я в прошлом году мелкую не очень тщательно собирал при копке. Так до зимы и валялась, аж позеленела вся. Весной на том участке прошелся фрезами и посеял морковку. И среди морковки выросли 3 куста картофеля. Каждый куст имеет около 30 стеблей и занял площадь около полутора м.кв.. Жуков на них практически не было, стебли до сих пор зеленые. Копать еще не пробовал.

Мойсеич
09.08.2010, 23:53
У нас в прошлом году массовые всходы "озимой" картошки были. Оставил несколько кустов-разницы никакой. А вот в этом году не взошла ни одна, зато помидоров-тьма! И хорошие, собираю семена

valerich
10.08.2010, 01:51
Сообщение от tremal
А вот и не знаю, будет ли он... Я имел ввиду урожай...
Чую мужики надо уже сейчас картошку закупать иначе жрать зимой нечего будет...

Yura2704
11.08.2010, 00:23
А вот в этом году не взошла ни одна
А у меня начала прорастать в земле та, что только выросла. Спутала весну и лето. См. фото.
Значит нужно срочно начинать копать Славянку, к тому же дождик прошёл - земля немного помягше стала.

olepetros
11.08.2010, 00:49
дождик прошёл - земля немного помягше стала. Вот блин, а я мечтаю чтоб этих дождиков поменьше было у нас! Огород не просыхает. Завтра начинаю косить то, что выросло после усыхания картофельной ботвы. Зелень выше колен! Может хоть до копки просохнет.

Yura2704
11.08.2010, 08:52
а я мечтаю чтоб этих дождиков поменьше было у нас! Ой, как бы просить их не пришлось ;).

Завтра начинаю косить то, что выросло после усыхания картофельной ботвы. Зелень выше колен! Может хоть до копки просохнет. А я ручками прорвал немножко, подкопаю и снова прорву - жара может вернуться и снова будет земля как камень. См.фото.

umnyi
11.08.2010, 22:34
Завтра начинаю косить то, что выросло после усыхания картофельной ботвы. Зелень выше колен! Может хоть до копки просохнет. А мне ни кто не верил, что картошка может так зарости :) в прошлом году.
Кричали, КААААК запущен огород :mad: В этом году практически ни травинки:D

olepetros
11.08.2010, 22:38
На фотке работа чисто сделана, для себя!

А я ручками прорвал немножко, подкопаю и снова прорву Ну это на любителя. Косой махать могу, а согнувшись в три погибели меня хватит минут на 10. Потом, откуда ни возьмись - панська хвороба (даже не знаю как перевести, ну что то вроде как болезнь, которой болеют господа, типа радикулит).;)

olepetros
11.08.2010, 22:47
А мне ни кто не верил, что картошка может так зарости в прошлом году. Зарастает, ещё как! После последнего окучивания больше ничем не заехать. Когда засыхает ботва своё начинают догонять сорняки. Да и при обильном дождевом поливе им просто раздолье!

В этом году практически ни травинки Где то я прозевал Ваш опыт борьбы с сорняками:confused:

umnyi
11.08.2010, 22:52
Агрономия и технологии с использованием мотоблоков здорово.
Мужики но еще пара таких "теплых лет" и без оросительной системы мы хрен чего выростим.
Ходил я ходил, смотрел на купусту которая только завязала кочаны и все, недели 3 сидит не ростет ни фига.
Плюнул поехал купил 50 метров шланга "Дюймового" :) хотя его там нету:), 3 часа лил воду.
А если нет источника воды подходячего... остается как у китайцев где то проскакивало - мотоблок с насосом и бочка 250-600 л в тележку...
Ни кто ни чего не думал?

Виктор К
11.08.2010, 23:57
Проверял результаты новой для себя технологии многократного окучивания картофеля,результат по этому году плачевный.Картошка в основном семянка и мелкая,много проросшей,много кустов совсем без завязи.Единственный плюс копать легко,земля рыхлая.
По жаре этого года многие культуры преждевременно завершили вегетацию.Фасоль дала совсем маленький урожай,много кустов совсем без стручков да и засохла уже.
Кукуруза на зерно уже готова к уборке початок опустился обертки и стебель засохли.Прошлые годы в сентябре стояла зеленая.
Фото загрузить не удается,выбивает Opera.

Yura2704
12.08.2010, 00:39
Значит нужно срочно начинать копать Славянку, к тому же дождик прошёл - земля немного помягше стала.
Начал копать. Груда осталась - особенно если копалку глубже запускать.
Урожай средненький - товарной картошки будет чуть более 250кг/сот, мелкой не много (на фото отсутствует). См. фото.
Немного устал, но результатом доволен.

NAP
12.08.2010, 09:44
Агрономия и технологии с использованием мотоблоков здорово.
Безусловно хорошо, но в вашем случае присохнет ботва и пройдут дожди тот сорняк станет стеной как и в предыдущем году. Имхо что бы так радикально вывести сорняк без химии нужны годы.

NAP
12.08.2010, 09:47
Урожай средненький - товарной картошки будет чуть более 250кг/сот, мелкой не много (на фото отсутствует).
По анализу моей местности то такой урожай за счастье.
Можно поздравить Вас с победой над первыми итогами в борьбе за урожай.

umnyi
12.08.2010, 18:30
но в вашем случае присохнет ботва и пройдут дожди тот сорняк станет стеной как и в предыдущем году. Имхо что бы так радикально вывести сорняк без химии нужны годы.
Не в нашем случае уже ни чего толком не встанет :) макрица только если, а там придет октябрь с ночными -5 и усё встанет на свои места :)
Если льет месяц то не победите вы ни когда и ни чем сорняк...

Как писал вчера вчера сжалился и полил капусту в 8 вечера примерно, сегодня в 12 дня пошел глянуть - ниииии следа даже нет от полива! Насколько же почва пересохла даже в глубину, что столько в себя вобрала за 9 часов и еще просит.....

Сообщение от umnyi
В этом году практически ни травинки
Где то я прозевал Ваш опыт борьбы с сорняками
Природа в этом году помогла в этом, засохли сорняки.
Yura2704 Я вот смотрю 2й год фото с ваших краев от копки картошки и поражает факт - летом вы окучиваете и гребни довольно высокие см по 20-25, а как копать там мах 15.. Дождями у вас размывает их что ли. И еще у Вас руль "в укороченном" виде стоит из-за узких меж?

Yura2704
13.08.2010, 00:32
летом вы окучиваете и гребни довольно высокие см по 20-25, а как копать там мах 15. Высота при последнем окучивании была до 20см. Но это было скорее не окучивание, а борьба с коркой на гребнях после ливней.
Возможно дожди размывают, возможно осыпаются при прополке.

у Вас руль "в укороченном" виде стоит из-за узких меж? Да, разворот у меж - как у забора. У 105-ки в штатном варианте руль длинный.

Yura2704
13.08.2010, 09:51
Можно поздравить Вас с победой над первыми итогами в борьбе за урожай.
Спасибо!
Копать, сравнительно, легко - собирать тяжело, жара мешает.
Часть оставлю в сорняках и подкопаю позже - для сравнения, насколько кожура окрепнет.
Копалку "свободно" подключить не удалось, нужно ставить дополнительные опорные колёса на копалку.
При работе с обгонными муфтами тяжело добиться прямолинейности движения МБ. Без муфт тяжело у меж разворачиваться.
Собраный урожай опускаю сразу в погреб, там попрохладней, семенную в ящики и пока в гараже - может ошибаюсь, есть желание тоже опустить в погреб, в тени достигать может +35.

Дик
25.08.2010, 20:09
Почти у всех соседей молодая картошка дала ростки.Ну срочно выкопали, пока весь сок не ушел в ботву.Картофель от 4 см.отложили на семена,но ее не хватит.А сегодня по телевизору репортаж из семенной лаборатории видел:говорят,такая картошка не годится на семенной материал-не прорастет.Кто нибудь сталкивался с таким явлением?Стоит ее сажать?

Кзмич
25.08.2010, 20:43
2ДикВесной видно будет,пораньше достать и проращивать.Проросла картошка поздних сортов,у меня астерикс,ласунок.А ранние -невский,каротоп без ростков.С 7ми соток накопал 13 ведер так что все надо сохранить.Около дома 2 сотки после окучивания завалил междурядья травой,только там и урожай получился.конечно поливал.

umnyi
25.08.2010, 20:44
Копалку "свободно" подключить не удалось, нужно ставить дополнительные опорные колёса на копалку.
А я попробовал со свободной копалкой и понравилось.
Правда это скорее вынужденная мера, так как пришлось заметно удлиннить сцепку копалки.

edmond
25.08.2010, 22:51
Осенью мотоблоком распахал кусочек целины 4 сотки. Сегодня случайно собралась толока и выкопали, с 4х соток накопали 33стандартных из под сахара мешка картохи, мелкой почти нет, семенная и крупнее. Перед посадкой было 2 фрезерования (против сорняков), После посадки 2 боронования (с разницей в неделю), три окучки и все... Прополки как и других ручных работ небыло. С весны и по середину июня каждый день дожди (в низинах отмокло, на этом участке тоже есть небольшая). Затем жара за тридцать. Сейчас пошли дождики, и сегодня когда копали тоже пару раз выгонял с огорода...
33 мешка х на 40кг = примерно 1300 кг урожая

Yura2704
25.08.2010, 23:17
А я попробовал со свободной копалкой и понравилось.
Чем стабилизировали движение копалки (конструкция копалки), состояние грунта, т.е. подробнее можно?

umnyi
26.08.2010, 00:54
Чем стабилизировали движение копалки (конструкция копалки), состояние грунта, т.е. подробнее можно
Буду продолжать копать, кину фотки. Я только начал :)
А как его стабилизировать? От чего и для чего?
Впрочем упорные болты есть но они не докручены мм на 5 до корпуса. Думал выкидывать будет из гребня, но нет, нормально.

umnyi
26.08.2010, 00:57
edmond Земелька отдохнула и дала результат.:)

edmond
26.08.2010, 09:53
Земелька отдохнула и дала результат. Эт точно... Там где 15 лет картоха по картохе с 15 соток думаю что столько не накопаем:(

umnyi
26.08.2010, 21:54
Чем стабилизировали движение копалки (конструкция копалки), состояние грунта, т.е. подробнее можно?
Вот копалка. Упорные болты хоть и стоят но они не докручены до корпуса мм на 4 кождый, что дает свободу.
ЗЫ.снимать пришлось чуть ли не под дождем.. темень.

Yura2704
26.08.2010, 23:11
Вот копалка.
Спасибо! Интересная.
Опорная пятка длинная - если не ошибаюсь.
Нужно свою копалку в "свободном" варианте попробовать, а то просто сбоку ходить не получается - нужно крепко держаться за руль http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=153908&d=1281898743.
У Вас земелька, видно, промокла, а у меня сухая груда http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=155118&d=1282677341

umnyi
26.08.2010, 23:36
Опорная пятка длинная - если не ошибаюсь.
Ну примерно до половины прутьев. Она кстати регулируемая - вверх-вниз.
У Вас земелька, видно, промокла, а у меня сухая груда
Промочило не много верхние см 10, а дальше сухая серая земля.
Но мягко да.

Yura2704
26.08.2010, 23:39
Но мягко да. А где картошка? Думал, хоть у Вас урожай нормальный будет.

li.sta
26.08.2010, 23:43
У нас, Сумская обл. Украина, наняли трактора картошку копать. Ряд прошел, а картошки ... нету. А за трактор плати...

Yura2704
26.08.2010, 23:52
У нас, Сумская обл. Украина, наняли трактора картошку копать. Ряд прошел, а картошки ... нету.
У Вас понятно - без дождей и жара.
А тут совсем недавно читал http://www.mastercity.ru/showthread.php/95554-Агрономия-и-технологии-с-использованием-мотоблоков.?p=1933143&viewfull=1#post1933143

umnyi
26.08.2010, 23:54
А где картошка
вот тут :)
У нас, Сумская обл
ЗЫ. кусок такой видно попал :) С Невидимой картошкой. В целом ведро 10 литров из под краски пластик наберается метрах на 4-5. Не рекорд но после предыдущего года когда у нас практически ни хрена не выросло (Ранней 1,5 сотки спасли положение) копать не тошно

olepetros
27.08.2010, 00:01
Картофель от 4 см.отложили на семена,но ее не хватит.А сегодня по телевизору репортаж из семенной лаборатории видел:говорят,такая картошка не годится на семенной материал-не прорастет.Кто нибудь сталкивался с таким явлением?Стоит ее сажать?
Бывало приходилось досаживать мелкой из за нехватки семенной (по 2 шт в лунку), вся ли прорастала - не знаю, не присматривался, но "урожай" был малость, много мелкой. У нас говорят: гавно посадишь - гавно соберёшь. Но если выбрать не из чего, то сойдёт и то что есть. Меньше куриного яйца на семена не оставляю.
2Дик , а Вы попробуйте её прорастить. Подержите несколько дней в прохладном месте, но при плюсовой температуре (не помню как правильно называется эта процедура), таким образом создадите для картошки период ускоренной зимовки. Потом проращивайте как всегда. Урожай не предвидите, но всхожесть видна будет.:)

umnyi
27.08.2010, 00:05
А тут совсем недавно читал http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1933143
Это ранняя сажается недели на 2 раньше основной на горке сотку полторы на еду, добиться такого урожая в больших масштабах увы не позволяют почвы и климат :(

Yura2704
27.08.2010, 00:09
В целом ведро 10 литров из под краски пластик наберается метрах на 4-5.
Ну, это ещё не плохо.
У меня примерно так же - мешок (около 40кг) с ряда (25м). На еду - более чем достаточно, а на продажу - не благодарный это труд.

umnyi
27.08.2010, 00:15
Тут лучше видно, ее много в боковых отвалах. Но выбирается хорошо.
В этом году в основном крупная 5-6 см и семенная.

Yura2704
27.08.2010, 00:38
В этом году в основном крупная 5-6 см и семенная.
У меня всё чуть по другому: 50-80г - семенная , примерно http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=153557&d=1281558983 (ящик 60х40см), побольше - крупная http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=153556&d=1281558932, а всё остальное - на корм скоту.

umnyi
27.08.2010, 00:44
У меня всё чуть по другому: 50-80г - семенная , примерно http://www.mastercity.ru/attachment....7&d=1281558983 (ящик 60х40см), побольше - крупная http://www.mastercity.ru/attachment....6&d=1281558932, а всё остальное - на корм скоту.
Главное этот год ни люди, ни домашние животные без картошки не останутся:)

Влаги конечно ей не хватило сильно в самый важный период вторая половина июня и июль, увы.

edmond
27.08.2010, 22:54
2umnyi А у меня сегодня начали копать основной участок, так от куриного яйца и меньше, только те четыре сотки и спасают.С весны залило, а потом жара как в парилке вот фитофтора и разгулялась еще до цветения.:( На свежей земле фитофторы практически небыло, хотя на соседних участках гуляла вовсю. Неужто каждый год новый участок распахивать?:a

umnyi
27.08.2010, 23:00
А у меня сегодня начали копать основной участок, так от куриного яйца и меньше, только те четыре сотки и спасают.
Как у нас в прошлый год. Идешь идешь... ведро на 50 метрах не набрать.
Может правда картошку частями сажать:) по разным местам...

olepetros
27.08.2010, 23:25
А сегодня по телевизору репортаж из семенной лаборатории видел:говорят,такая картошка не годится на семенной материал-не прорастет.
Не знаю как там у них с прорастанием, но сегодня наводил порядок в подвале. Нашёл пол мешка мелкой картошки ... завалялась...:a Так вот паростки у неё довольно таки не хилые!:)

umnyi
27.08.2010, 23:40
И пашем и борозды сразу нарезаем
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/3lAGdYcxuGY?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/3lAGdYcxuGY?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Yura2704
28.08.2010, 20:49
Есть мысль посеять рожь на сидераты после картошки, которая уже выкопана.
Сейчас сухо и груда. Жду дождя.
Как правильно и когда обработать землю для посева, кто поделится опытом?
Из инструментов есть фреза, культиваторные лапы, ёжик-борона, райборонки.

Мойсеич
28.08.2010, 21:19
Я рассеваю сидераты перед уборкой. Но по нынешней суши даже не знаю... Еше месяц тому (после лука) посеял укроп- "нету колосьев-чуда"

AlNik54
28.08.2010, 21:30
Как правильно и когда обработать землю для посева, кто поделится опытом?
Проходил фрезами неглубоко, лишь бы выровнять после картошки. Жена разбрасывала жито. Затем проходил фрезами установленными наоборот (загортал). При этом лучше тянуть за собой каток вместо сошника, но не пробовал. Ну и главное - дощик.

Yura2704
28.08.2010, 22:59
Ну и главное - дощик. Сеять однозначно после дождика.
Был прошлогодний опыт. Интернет грозился дождём, на небе появились тучи - засеял рипак... Дождь пошёл через полтора месяца.

Проходил фрезами неглубоко, Мои фрезы дадут глубину 10-15см (Зирка 105), ёжиками 5-8см, культиваторные лапы - дают борозды за стойками.

Затем проходил фрезами установленными наоборот (загортал) Думаю, райборонки или грабли лучше всего - зерно ляжет на глубину до 4см. Можно попробовать и ёжиками, но боюсь загнать зерно на разную глубину.
Но вопрос скорее всего стоит так. Нужно ли обрабатывать грунт до дождя или лучше - после?
Прямого ответа не жду - какие будут за и против?

umnyi
29.08.2010, 00:04
Yura2704 Чем вас обычная дедовская борона в качестве инструмента для заделки семян в почву не устраивает?
Пройдите ежами пару раз, раскидайте семена и броной их закройте.
Весной или запашете плугом или фрезами сразу обработаете.

AlNik54
29.08.2010, 00:10
Думаю, райборонки или грабли лучше всего - зерно ляжет на глубину до 4см. Можно попробовать и ёжиками, но боюсь загнать зерно на разную глубину.
Для тяжелого мото может и правильно. У меня культиватор, посему стараюсь работать фрезами. Прошел дождик только что. Может завтра буду пробовать. Скорее всего АР. Заодно огудину и солому под землю забью.
Но вопрос скорее всего стоит так. Нужно ли обрабатывать грунт до дождя или лучше - после?
На празднички пробовал по сухому, слишком твердо и пыли много. Жалко технику.

AlNik54
29.08.2010, 00:15
Фрезами плохо. Наматывается. Или плугом поздней осенью, или АР весной. Плугом пробовал - по весне земля сказка. АР только буду.

Yura2704
29.08.2010, 00:33
На празднички пробовал по сухому, слишком твердо и пыли много. Жалко технику
Так у нас дождя или не дождёшся, или сразу его много.
Ладно, подожду дождика - там и семена куплю. А если дождь опять стороной пройдёт, то буду бурьяны на сидераты выращивать - уже по ранней картошке начали подниматься.

Мойсеич
29.08.2010, 07:51
Запахипать надо осенью, чтобы за зиму перегнило...

umnyi
29.08.2010, 13:11
Запахипать надо осенью, чтобы за зиму перегнило...
Если климат позволяет то конечно лучше под зиму. А что б гнило зимой, это ИМХО надо не замерзающий верхний слой почвы.
А весеннее запахивание сидератов это не так плохо и глупо как кажется, если это сделать как можно раньше. Трава запаханная в апреле, при хороших плюсовых температурах очень быстро перегниет.

Мойсеич
29.08.2010, 13:24
В наших краях после весенней пахоты тут же сажать надо, а корешки мешают...

edmond
29.08.2010, 14:06
А весеннее запахивание сидератов это не так плохо и глупо как кажется, если это сделать как можно раньше. Трава запаханная в апреле, при хороших плюсовых температурах очень быстро перегниет. В наших условиях
стараюсь выкопать картоху до 15 сентября лучшие сроки для посева озимых) после перепашки сею под борону рож или пшеницу. Весной фрезерую "невой" пассивными фрезами, через полторы-две недели сажаю картоху под плуг, кое что выживает но так немного что не мешает картохе. А еще говорят если есть немного ржи , то она отпугивает колорадов- вроде бы какой то эффект и есть, нынче жука небыло. Прошлая зима повлияла или остатки ржи, незнаю.

edmond
29.08.2010, 15:40
Где глянуть как боронки цеплять к мотоблокуВ теме" борона для мотоблока"

Мойсеич
29.08.2010, 16:40
Само-собой, картошке не мешает, но у нас большинство сажает под ручной плуг, несопревшие корешки виснут на нем в огромных количествах. Ну и после весенней обработки до посадки много меньше времени... Сегодня еще сыро, грязь, а через неделю уже сухо. Я закрываю влагу, когда комок земли, сброшеный с 1м высоты, разбивается. Обычно в это время и температура почвы около +7. А колорадов ничего не пугает, кроме ГМ-растений...

umnyi
31.08.2010, 11:46
Что природа в этом году с овощами делает:)

umnyi
01.09.2010, 21:41
Вот такая картоха в 2010 в северо-западном регионе.
Копаем что называется вечерами вдвоем с перекурами:cool:

Виктор К
02.09.2010, 01:41
Продолжение подготовки участка под картофель на следующий год.После запашки сидератов(начало см.http://www.mastercity.ru/showthread.php/95554-Агрономия-и-технологии-с-использованием-мотоблоков.?p=1894749&viewfull=1#post1894749),после небольшого дождя,была проведена фрезеровка участка с целью разбивания глыб и частичного выравнивания поверхности.26 августа после дождя произвел повторный посев сидератов(горчица+редька масличная).Закрытие семян проводил боронованием.Много всходов ячменя от запаханых колосьев,но не равномерно,разная глубина попадания зерна.При заделке активными роторами второй посев делать не пришлось бы.(то-же вариант выращивания сидератов)
Ранее не вылаживал из-за возникших проблем с загрузкой файлов после реконструкции сайта,приходится пользоваться двумя браузерами.

Yura2704
02.09.2010, 01:53
26 августа после дождя произвел повторный посев сидератов(горчица+редька масличная)
Хотел на сидераты жито посеять - в магазинах не нашёл. Чем плохо, если одной горчицей засею - сегодня ещё мокро было, на лопату грунт налипает.

ValNik
02.09.2010, 09:20
жито посеять - в магазинах не нашёл
У нас все зерно (и сидераты в тч) продают на базарах. Там же комбикорм, сено.
Вчера удачно так посеял горчицу - всю ночь лил дождь (первый за все лето). Весь огород в портулаке (он, оказывается, медонос - пчелы на нем). Засеяная половина две недели назад заделывалась после уборки карт фрезами МС. Треть площади было застелено портулаком. Сейчас вторые 8 соток залиты портулаком. Убираю остатки помидоров, бахчу и др. - портулак пока цветет, не дать ему посеяться. Вот зараза - у всех по огородам (у кого больше, у кого меньше). Даже на кучах песка по улице. Прошлые годы особо не беспокоил, появлялся в середине августа. В этом году пошел с конца мая - и лето какое было (вот готовая народная примета). Сочный и жирный по всему огороду, см 30. Сидерат тот что надо.

Agrowest
02.09.2010, 09:30
Чем плохо, если одной горчицей засею
Горчица выводит дротяника!!! Для горчицы нужно 40дней .

li.sta
02.09.2010, 10:20
Сколько нужно горчицы и жита на одну сотку?

ValNik
02.09.2010, 12:20
Покупал горчицу, сказали 1 литр банка на 3 сотки. На 8 соток взял 6 банок - 1 банку не хватило. Раскидывал жменей. 1 банка 10 грн.

Agrowest
02.09.2010, 12:36
Горчицы нужно 300-400грам на сотку.

olepetros
02.09.2010, 23:26
Вот такая картоха в 2010 в северо-западном регионе. 2umnyi, Это Ваш апм 350 на фото?

pelipenko
02.09.2010, 23:36
Попытка выбирать картофель:
http://www.youtube.com/watch?v=RMziy50og2E

NAP
03.09.2010, 10:24
Картофель не плохой если даже не отличный. Почему попытка? Какой сорт еще раз напомните.

NAP
03.09.2010, 10:27
Копаем что называется вечерами вдвоем с перекурами
Какого рода "перекурами"?
Видать помощник хороший, выбирает шустро.

NAP
03.09.2010, 10:35
Для посева горцицы на сидерат в ручную, нужно ориентироваться на 1л на 2 сотки. К этому добавить, что семена с рынка с неизвестной всхожестью плюс отсутствие влаги в почве. Имхо.
Сеял после лука ручной севалкой после дождика так до сих пор сидит без роста. Максимум 5см поднялась за месяц. Укроп вообще не взошел.

li.sta
03.09.2010, 10:41
Весь огород в портулаке (он, оказывается, медонос - пчелы на нем). ... Треть площади было застелено портулаком. Сейчас вторые 8 соток залиты портулаком. портулак пока цветет, не дать ему посеяться. Вот зараза - у всех по огородам (у кого больше, у кого меньше). Даже на кучах песка по улице. Прошлые годы особо не беспокоил, появлялся в середине августа. Сочный и жирный по всему огороду, см 30. Сидерат тот что надо.
Так нужно с эти портулаком бороться?
Или пуст себе растет?
Если бороться то как?

ValNik
03.09.2010, 12:05
Так нужно с эти портулаком бороться?
Цуко - даже у жены в цветочных горшках появился.
Главное, не дать осемениться. Вчера-позавчера прошли хорошие дожди. Чуть протряхнет - пройду бензокосой и заделаю фрезой. Бабки по улице выбирают его и уносят с огорода.

umnyi
03.09.2010, 14:35
2umnyi, Это Ваш апм 350 на фото?
Да. Он самый.

umnyi
03.09.2010, 14:38
Какого рода "перекурами"?
На любование красотами природы матери нашей:)

Видать помощник хороший, выбирает шустро.
Мне бы хоть три таких помошника, за 2 дня все осилили. 70% выкопали по сухому, а со вчера дождь льет вторые сутки...
как всегда..

umnyi
03.09.2010, 14:40
А объясните смысл сего действа? Вы похоже идете по уже выкопаному ряду.

valerich
03.09.2010, 16:58
Мужики когда сеять в нашей Ленинградской обл горчицу белую, после уборки картофеля? Или можно при нём?

Виктор К
03.09.2010, 18:11
Хотел на сидераты жито посеять - в магазинах не нашёл. Чем плохо, если одной горчицей засею
Считаю что ничего плохого не будет.Крестоцветные быстрее и за малый срок наращивают большое количество зеленой массы.Жито хорошо если кто планирует заделку весной,да и корневая у него мощнее.Горчицу сам сеял только весной,в этом году эксперимент,редьку сеял много раз.Редька до холодов успевает отрастить много зелени,да и заделка не представляет проблем хоть плугом хоть фрезой не наматывается не забивается,листья и корень сочные и хрупкие да и почву очищает от вредителей.Жито до холодов много зелени не даст но развивает очень мощную корневую систему, при запашке представляет проблему,грунт не рассыпается плугом режется тяжело и идет сплошной лентой.Запашку жита можно сравнить с поднятием целины.
Считаю что выбор сидератов нужно проводить согласуя со своими возможностями по дальнейшей обработке почвы.

valerich
03.09.2010, 19:06
выбор сидератов нужно проводить согласуя со своими возможностями по дальнейшей обработке почвы.
Это то понятно. Но как к применению к конкретной местности?

umnyi
03.09.2010, 20:40
valerich Вы куда ж нас на так долго оставили.

Виктор К
03.09.2010, 21:51
Но как к применению к конкретной местности?
А тут каждый сам должен посчитать по срокам вегетации.А разбрасывать семена до копки картошки считаю нецелесообразным,если семена не халявные,много попадет слишком глубоко и будут проблемы с равномерными всходами.
После копки бороновка для выравнивания поверхности,посев,закрытие семян бороновкой.

NAP
03.09.2010, 22:02
Мужики когда сеять в нашей Ленинградской обл горчицу белую, после уборки картофеля? Или можно при нём?
Если есть халявные семена то можно разбросать и до копки увеличив дозу раза в 2. Так как те что попадут глубоко взойдут на последующие сезоны как сорняк.

valerich
03.09.2010, 22:06
Если есть халявные семена
Откуда халява? Всё купленное.

umnyi
03.09.2010, 22:45
Дела... Вам наверное не интересно.
Зря вы так :)
А выкопать картошку, прицепить борону - собрать ботву и корешки и тут же закрыть семеня горчицы..

edmond
03.09.2010, 23:14
Откуда халява? Всё купленное. Да уж, халява при "совке" кончилась:(

NNicholas
03.09.2010, 23:47
Всем добрый вечер.:) Вопросик по сортам картофеля. В этом году много мелкой картошки. Славянка пустила большие отростки и неизвестно как будет хранится, белая неизвестно какого сорта отростков мало, но маловата. У нас, на северо-востоке Сумской области, слышно как в этом году хвалят сорт белоросса и крупна и без паростков. В каких регионах как дела?

olepetros
04.09.2010, 00:04
...слышно как в этом году хвалят сорт белоросса и крупна и без паростков. В каких регионах как дела? Урожай белароссы в этом году не особо . На 1 куст 3, иногда 4 чуть меньше кулака. Если мелкая, то 6,7 ... ну хоть с рогатки стреляй. Но точный урожай пока не известен, не копана по причине дождей. Земля липкая, не отодрать от картошки. Корней пока вроде не собирается пускать. В прошлом году урожай был хорошим, и в основном вся большая.

Yura2704
04.09.2010, 01:21
Вопросик по сортам картофеля
У нас ранние сорта хуже среднеспелых и поздних. Больше в земле проросла картошка с зелённой ботвой. См. фото (беллароза и славянка).
З.Ы. Правда моя Беллароза немножко не схожая на эту http://kartofel.org/cultivars/reg_cult/bellaroza.htm, но внутри светло-жёлтая :confused:.

bndarenkn
04.09.2010, 09:59
Треть площади было застелено портулаком.
Да и у нас несмотря на засуху такого добра как ни один год....

Agrowest
04.09.2010, 10:24
слышно как в этом году хвалят сорт белоросса и крупна и без паростков. В каких регионах как дела?
У меня тоже 3-4 шт под кустом, но больше кулака. Тоже еще не убирал, дожди.

NNicholas
04.09.2010, 22:32
Сообщение от Yura2704
Правда моя Беллароза немножко не схожая на эту
Добрый вечер.:) Вот вот непонятно, названия похожие, думаю разных сортов. Слышал бела роса вывели вроде в Белоруссии и в интернете такую продают.
Ваша вроде с отменным вкусом.

Agrowest
04.09.2010, 23:05
Вот вот непонятно, названия похожие,
www.agroua.net/plant/catalog/cg-7/c-24/s-398/

Виктор К
04.09.2010, 23:57
Сегодня выкопал первый участок картофеля.Урожай неважный но могло быть от жары еще хуже.Первые выводы от новой для меня технологии укрывного окучивания:
1-по этому году укрывного окучивания нельзя было делать из-за жары и недостатка влаги,что привело к отставанию в вегетации и следствие к недобору урожая.
2-есть и плюс в высоких гребнях,это большой слой земли над клубнями и следствие защита от воздействия высоких температур(нет печеной картошки)и защита от некоторых вредителей в частности от совки(совсем мало пораженных клубней) хотя в нашей месности она зверствовала.
3-есть минус,это ухудшение условий копки из-за большой массы земли и ухудшении сепарации клубней(много приходится руками копаться).
В следующем году планирую высокие гребни при окучивании,но окучивать буду подросшие растения понемногу не засыпая их.
На фото видно много сорняков(из-за раннего прекращения обработок,жара),много зеленых кустов,которые очень мешают при копке.В зеленых кустах почти нет картошки а если и есть то мелкая и проросшая.Выкапывалась картошка плохо,много в земле,на поверхность выкидало 30-50 0/0.
На этом участке урожайность получилась САМ 4,5 а по валу 140-150ц/га.Могло быть и больше но здесь посеяны старые сорта надцатой репродукции а для них и это неплохо.

pelipenko
05.09.2010, 00:09
Вы похоже идете по уже выкопаному ряду.
На первом ряду вырван бурьян и прошелся КК. Перед мб виден картофель, который вырывался с ботвой.
http://www.youtube.com/watch?v=DRcXC1jqFpI

Виктор К
05.09.2010, 00:15
Вот вот непонятно, названия похожие, думаю разных сортов. Слышал бела роса вывели вроде в Белоруссии и в интернете такую продают.
Сейчас у нас под этим именем будут впаривать что угодно.Да и сейчас на рынке уже продают, правда под описание сорта не все попадает.Беллароса продолговатая а продают круглую,кривую
горбатую главное сказать волшебное слово "Беллароса".Так уже несколько Славянок ходит разной формы и цвета мякоти.

Виктор К
05.09.2010, 00:20
После дождиков и сидераты ожили.Ячмень самосейка при бороновании засыпало а сейчас поднялся,горчица и редька хорошо взошли.

ValNik
05.09.2010, 10:12
1 сент посеял горчицу на участке после карт, 30% участок залит был портулаком. Сегодня горчица взошла - два листика со спич головку (хоть заделывал фрезой МС).
Вчера-сегодня заделал фрезой другую половину огорода. Эта половина была 100% залита портулаком, предварительно его скосил. Когда можно сеять рожь?

AlNik54
05.09.2010, 14:13
Когда можно сеять рожь?
Вчера засеял рожь на 9 сотках. Подготовка почвы АР. Ими же и загорнул, только на малых оборотах.

ValNik
05.09.2010, 17:11
где-то читал, что после заделки предшественника должно пройти не менее двух - недель. Он (предшественник) выделяет какие-то вещества, кот подавляют рост конкурента (сидерата).

olepetros
05.09.2010, 22:38
Правда моя Беллароза немножко не схожая на эту http://kartofel.org/cultivars/reg_cult/bellaroza.htm, Ещё бы! Она же у Вас не мытая :a ! (шутка) ;).

olepetros
05.09.2010, 22:55
В следующем году планирую высокие гребни при окучивании,но окучивать буду подросшие растения понемногу не засыпая их. Гдето уже упоминали о способе повышения урожая путём укладки и засыпки уже взошедшей ботвы. Я окучиваю по максимуму как только появятся ряды. Последующие окучки - корректировка.

Выкапывалась картошка плохо,много в земле,на поверхность выкидало 30-50 0/0. Наверно кое что зависит от копалки и от спелости самой земли. Прошлый год копал словно из песка. Было долго без дождя. В этом, чует моё сердце, из за дождей так просто не выйдет.

Yura2704
05.09.2010, 23:01
где-то читал, что после заделки предшественника должно пройти не менее двух - недель Вот у меня так получилось - только вчера посеял горчицу по убранной картошке. Сегодня воробьёв гонял.

Она же у Вас не мытая
Её в начале лета и помыло и пополоскало, а в конце среди груды доставал - вот и получилась такая.

Виктор К
05.09.2010, 23:52
Гдето уже упоминали о способе повышения урожая путём укладки и засыпки уже взошедшей ботвы.
Возможно я ошибаюсь,но по моему import подобным образом в этом году садил картошку.Интересно как урожай?
Я окучиваю по максимуму как только появятся ряды. Последующие окучки - корректировка.
У вас осадков намного больше.В этом году с укрывным окучиванием я потерял 2 недели вегетации в самое благоприятное время,дальше была жара и сушь.
Наверно кое что зависит от копалки и от спелости самой земли
Дождей было совсем мало и земля не забита совсем,сейчас прошло несколько и земля как пух,копать можно руками.Проблема в большом количестве зеленых кустов картошки,земля связана корнями,да и копалка забивается ботвой.

li.sta
06.09.2010, 21:22
Куда девать бурьян после выкопки картошки:
- высушить и сжечь
- собрать в кучу и "сгноить"
- измельчить веткоизмельчителем и полученую мульчу раструсить и заделать в землю

Мои всегда делали первое, появилась возможность реализовать третий вариант.
Что скажите?

olepetros
06.09.2010, 21:53
Куда девать бурьян после выкопки картошки:

- собрать в кучу и "сгноить" Именно так и делаю со всем что выполол. Всё это добро перегнивает, а то, что сеет семена и они начинают прорастать заваливается очередной порцией зелёных сорняков.Выжыть в таких условиях не реально! :)

- измельчить веткоизмельчителем и полученую мульчу раструсить и заделать в землю:swoon:nо: Думаю что семенам будет по барабану веткоизмельчитель.

ValNik
06.09.2010, 21:53
Практичнее сжечь. Измельчитель НЕ уничтожает семена сорняков. Картофельную ботву однозначно сжечь. В прошлом году 0.5 сотки кукурузы измельчил и на компостную кучу, сотку высокорослых помидор измельчил и на делянку под чеснок (хотя это не правильно - фитофтора в земле долго живет, правда было жарко и сухо, фитофторы не было). Хлопотно с измельчителем. В этом году кукурузу сжег, помидоры стянул в конец огорода - подсохнут сожгу. Щерицу по огороду повыдергивал и сжог на кукурузе.
ЗЫ. Слушайте родителей.

olepetros
06.09.2010, 21:57
- высушить и сжечь :swoon Земля на месте где горело будет совершенно мёртвая некоторое время. Выгорает всё, вплоть до бактерий.

olepetros
06.09.2010, 22:05
Картофельную ботву однозначно сжечь.
А с ней только так. Где нибудь в сторонке.

umnyi
07.09.2010, 20:53
Разбавим тему:)
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/-x7WOQYhmME?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/-x7WOQYhmME?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Yura2704
07.09.2010, 21:07
Разбавим тему
Очень хороший участок для учёбы работе с навесным :).

tremal
07.09.2010, 21:16
Разбавим тему
Бурлаки в поле

umnyi
07.09.2010, 21:39
Походу очень приличный боковой крен, что второй страхует от опрокидывания.

pelipenko
08.09.2010, 21:35
УСЛЫШАЛ ПО НОВОСТЯХ, что картофан вырастает в цене круто.

umnyi
08.09.2010, 21:42
что картофан вырастает в цене круто.
У нас греча больше чем в 2 раза выросла :) Во кто то на этом заработал.... хоть бы одну сволоч посадили.
А ведь даже лицензию не отберут.

umnyi
09.09.2010, 21:48
Мотоблок для картофелеводства
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/RjtqtVrILJg?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/RjtqtVrILJg?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

POG65
10.09.2010, 11:50
Так думаете или проверяли? На самом деле чем больше обрабатываешь тем их всё равно меньше, не успевают развиваться, сил не хватает. Я точил ножи и не раз, начинал вообще трава сплошная была. Культивируешь когда у бурьяна сил ещё нет, часть рубится, часть на солнышко выкидывается, чахнет.
Я также придерживаюсь такого мнения. Заточил фрезы и буду фрезеровать по осени. Весной второй раз. Все под картошку. На следующий год поглядим что из этого получится.

Yura2704
10.09.2010, 12:01
Мотоблок для картофелеводства
Вот и задумаешся, что лучше, тянуть или толкать инструмент?

umnyi
10.09.2010, 12:34
Вот и задумаешся, что лучше, тянуть или толкать инструмент?
В советских ТМ или ЮТ где то был похожий пример мотоплуга, идея то старая.

shal48
13.09.2010, 21:35
157901
Впервые в этом сезоне посеял после уборки картофеля овес. Запахиать ИМХО еще рано. Ждать пока заколосится?

umnyi
13.09.2010, 22:27
shal48 Вот сейчас и запахивайте, пока в колос не пошел и тепло еще. По сути вы его уже переростили немного.

shal48
13.09.2010, 22:47
2umnyi

Благодарю за оперативный ответ. Скошу в мелкую сечку триммером. С плужком для запашки пока не определился. Залез в тему по плугам - голова кругом пошла. Придется опять фрезами под зиму месить.

umnyi
13.09.2010, 23:36
Скошу в мелкую сечку триммером
Ну если косить еще....
Но в любом случае нежная листва и не до конца развитая коревая система будут лучшем удобрением, чем почти вызревшее задубиневшее ростение:)
Богатая зеленая масса без развитых стеблей и слабая корневая система - наверное лучший сидерат :)

shal48
13.09.2010, 23:47
Ну если косить еще....
Сделаю фото после скашивания и культивации.

Peter_Pen
15.09.2010, 17:55
Он (предшественник) выделяет какие-то вещества, кот подавляют рост конкурента (сидерата).
Это не верный посыл. Нельзя садить или сеять родственные растения. Рожь по ржи, помидиры после помидор. Эти растения конкурируют между собой и выделяют вещества припятствующие росту родственника. Лечится в открытом грунте талой водой. Она промывает эти вещества ниже горизонта посева. В теплице хуже - частичной или полной заменой грунта. Или сменой овоща на 1-2 сезона. Также частично улучшают положение органические удобрения и ЭМ. Сидериты можно сеять до того, после того и во время сезона. Здесь писали что сеяли рожь в междурядья картохи и выросла. Я в прошлом сезоне сеял белую горчицу в междурядье. Хотел отпугнуть проволочник. Только он не сильно испугался. А горчица выросла в пояс.

ValNik
15.09.2010, 18:57
Это не верный посыл.
Может быть. Однако, например, весной - перекопали рожь, через две недели садим картошку (именно зависимость не от температуры, якобы через две недели +12, а выдержать время после предшественника, заделанного зеленым). Кто-то из форумчан, практик агроном писал вот об этих веществах ( и название какое=то они имеют).
Мне было бы лучше - заделал фрезами ковер портулака вместе с семенами горчицы. А я две недели выдерживал, время потерял.
А картошка с рожью в междурядиях - неудачный пример. Они в начале роста не конкурируют друг с другом - ни по питанию, ни по свету.
Помидоры (картошку) по картошке (помидорам) никто садить не будет - болезни общие, общее питание - нужен севоборот.

ShrifTi
15.09.2010, 21:57
Возможно с катком впереди МБ можно выдержать такую глубину, видел здесь. http://www.excavator.com.ua/index.php/Мотоблоки/10-И-еще-небольшая-доработка-переключателя-движения.html#10

olepetros
15.09.2010, 22:16
Сегодня пробовал копать картошку. Не выкопал. В самый разгар работы пошёл дождь:swoon. Несколько рядов пришлось собрать мокрой...она была вырыта до дождя. Ну заманите как нибудь, или чем нибудь эти дожди туда, где их мало. Ну задрали они уже за всё лето :mad: :mad::cool:!!!!! Может есть какой сорт, который любит много влаги?
Урожай таков: если бы в хозяйстве были свиньи, то они были бы рады такому урожаю. Всё для них, любимых. Но их нет. Выходит что....Нет уж, дудки!!! Я такую есть не буду!!! Она величиной с грецкий орех! Та что чуть побольше на посадку весной. Второй участок ещё не трогал. Там беларосса, вся надежда на неё.
По ходу дела вырыл несколько рядов для соседа. Ох и дубовая у него земля!!!! У меня , если сравнить, пух. МБ на ГЗ буксовал, пришлось и самому рогом упираться чтоб подтолкнуть. Ряд метров 100 проходил с двумя остановками, чтоб отдышаться :a!!! Он на своей картохе третий день на лопате шатается. А огороды то совсем рядом! Так что фрезы своё дают. К тому же ещё есть резерв для моего участка - сидераты. Их пробую вводить в дело с этой осени.:)

tremal
15.09.2010, 22:26
К тому же ещё есть резерв для моего участка - сидераты. Их пробую вводить в дело с этой осени.
Эт правильно и соседу посоветуйте, а то травка от него к вам полезит.

olepetros
15.09.2010, 22:38
Эт правильно и соседу посоветуйте,
Так ему обрабатывать нечем. У него ведь только ручной инструмент. А за всё не заплатишь, себестоимость продукта в конечном итоге будет высока!

tremal
15.09.2010, 22:47
У него ведь только ручной инструмент. А за всё не заплатишь, себестоимость продукта в конечном итоге будет высока!
Разбросает горчицу и грабельками.Либо осенью перепашет, а если нет то весной сразу сажать.Мороз прибьёт стебли , а весной земля будет мягкой.Сам так в своё время делал.

umnyi
15.09.2010, 22:51
Может есть какой сорт, который любит много влаги?
Да с рисовыми колосьями сверху:)

tremal
15.09.2010, 23:02
Может есть какой сорт, который любит много влаги?
Посмотрите каталог по картофелю и если влажность большая ищите устойчивый к грибкам и фитофторозу.На киевской или житомерской селекционке должны быть сорта.Поисковиком поищите.УДАЧИ.

Yura2704
15.09.2010, 23:25
Там беларосса, вся надежда на неё Это ведь ранний (http://kartofel.org/cultivars/main_cult/sorta.htm) сорт - почему так поздно копаете? Сидератам времени может не хватить до приморозков.

если влажность большая ищите устойчивый к грибкам и фитофторозу
В моём случае наиболее устойчивым против фитофтороза оказался сорт ольвия (http://my.elvisti.com/upri/ukr/sug/potato.htm)

tremal
15.09.2010, 23:33
В моём случае наиболее устойчивой против фитофтороза оказался сорт ольвия
ну у меняhttp://my.elvisti.com/upri/ukr/sug/slovianka.htm дала найлучший результат по всем показателям.

Yura2704
15.09.2010, 23:44
У нас два месяца кряду мочило - Славянка была частично поражена фитофторозом, правда Ольвия сорт более поздний - дольше стояла зелёная, на неё в конце лета колорады упали.
По урожайноти Ольвия чуть лучше была, но мне по вкусу она не нравится - уж больно рассыпчатая.

olepetros
15.09.2010, 23:50
Это ведь ранний сорт - почему так поздно копаете?
А кто ей виноват, что она в конце августа ещё скреблась как "молодая"? Ботва упала где то в середине августа от фитофторы. Посажена была в конце апреля.

Yura2704
16.09.2010, 00:22
Ботва упала где то в середине августа от фитофторы. Посажена была в конце апреля.
См. фото 1 от 14.07. Та что посохла - Беллароза. Посажена 25.04.
См. фото 2 от 08.08 - "скреблась" не заметил.

Peter_Pen
16.09.2010, 06:46
якобы через две недели +12 Курдюмов советует садить картоху когда лист берёзы будет с копеешную манету. Это апосредовательно говорит о готовности почвы (те же +10+12 град) Мы сажаем картоху в тот же день как вспашем, чтобы не пересохла земля. А ВЫ пробовали сеять горчицу вместе с заделкой клевера? Думаю что получится.

POG65
16.09.2010, 08:43
Так что фрезы своё дают.
Много упреков слышу в адрес культивирования под картошку, особенно от людей постарше, альтернатива, по стороннему мнению - только вспашка. Не пашу по причине отсутствия такой возможности (трактору не заехать, культ без плуга). Землю готовлю только фрезами. Поливаю, благо речка рядом, липизДричество в наличии. В этом году получил урожай на удивление хороший. Для себя сделал вывод: плуг мне и не нужен, буду продолжать фрезеровать (ИМХО), ни с кем по этому поводу "бодаться" не буду. Весной (МК первый год) землицу только слегка поцарапал, полноценным фрезерованием это не назвать, а результат (урожай) как факт на ры...лицо. Никогда столько картошки именно с этого участка не было. Прошлые годы была в основном поросячка (причем любых сортов). За выходные постараюсь фрезануть на совесть. Соберу и сожгу предварительно ботву. Участок болотистый, корней, блин, море (и сорняка тоже). Когда копал дренажные канавы (соседи карьером называют) обнаружил серьезный слой торфа - его телегой на грядки. Золу от сожженой травы и мусора туда же. Привозил доломитовый отсев (фр. 0-5) - туда же (раскислитель, на его основе или из него делают удобрение по моему "Могуд" называется). Навоз не вожу уже года три, это точно. На участке под картошку его вообще никогда не было. А урожай имеется. Во как оттопырил!:yu

Юрий Скор
16.09.2010, 10:51
Уважаемые земледелы! Как распахать Салютом кусок целины? Купил недавно Салют с Робином ЕХ-17! К нему - 4 культиватора, плуг и ГЗ. Почва просто каменная! Под травкой земля глинястая кирпичного цвета! Что скажете?

olepetros
16.09.2010, 10:58
Для себя сделал вывод: плуг мне и не нужен, буду продолжать фрезеровать (ИМХО), ни с кем по этому поводу "бодаться" не буду.
У нас все стараются пахать плугом да по глубже. Но в последнее время ухмылок в отношении обработки земли мелкой техникой стало поменьше. Появилось ещё 2 МБ в посёлке. Всё присматриваются к результату:). Хотя вопрос о безотвальной обработке довольно туго проходит. Вместе с соседом по участку выглядим как белые вороны. Сосед хоть и не имеет МБ, но весь огород у него застелен соломой, поделен на грядки. Но много ручного труда у него.

olepetros
16.09.2010, 11:01
Как распахать Салютом кусок целины?
У коллег посмотрите. Кто как не они знают все тонкости САЛЮТА:)
http://www.mastercity.ru/showthread.php/49870-%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82-5

POG65
16.09.2010, 11:19
У нас все стараются пахать плугом да по глубже
Мне один такой пахарь на Т-150 загубил хороший огород. По тупому вывернул наружу глину. Огород был в лесу, плодородный слой небольшой. А он по честному... плуг по самые уши и айда пошел. Меня не было в это время, увидел результат что называется по факту. Я в принципе нисколько не противник пахоты. Видимо для каждой ситуации - разное решение, В ТОМ ЧИСЛЕ и культивация.

ValNik
16.09.2010, 11:32
Уважаемые земледелы! Как распахать Салютом кусок целины?
Весной после схода снега, как перестанет налипать на лопату. Весной всегда мягко. Фрезами, мб 2-3 прохода. Или ждите сейчас дождя, как промочит и подсохнет (не будет налипать).

POG65
16.09.2010, 11:36
Но много ручного труда у него
Голосую за его минимизацию, поэтому и купил МК. СУУУрьезный помощник оказался. Лук, морковь, свекла тоже на фрезерованных участках нынче росли. Гораздо меньше сорняков, земля как пух, полется значительно легче и опять же, выше урожай. Я конечно сравниваю только свои успехи/неуспехи за прошлые годы. Прошлый год морковь тоже уродилась, но вынимал ее с помощью БСЛ. В этом - за хвостик ее... чик, и все в порядке. Дождей перед уборкой не было, успел. Овощи из земли чистенькие, я даже не припомню когда я такое видел. 90% заслуга МК.

POG65
16.09.2010, 11:49
Уважаемые земледелы! Как распахать Салютом кусок целины?
Я траву сначала триммером убрал, а потом в несколько заходов по чуть-чуть вдоль и поперек с наложением заходов (половина по уже прокультивированному, другая по целине). Пробовал по траве (пырей) результат - порвал от нагрузок штифт привода на редуктор. Так не делайте. У меня полегче МК (52 кг.) справился уверенно с задачей. Но процесс трудоемкий. Фрезеровал тупыми фрезами. Вынужден был наточить их (все) буду экспериментировать дальше. Основной объем работ в ближайшие выходные. О результатах сообщу.

Кстати примите поздравления, связанные с приобретением девайса!

tremal
16.09.2010, 12:24
Как распахать Салютом кусок целины? Купил недавно Салют с Робином ЕХ-17! К нему - 4 культиватора, плуг и ГЗ. Почва просто каменная! Под травкой земля глинястая кирпичного цвета!

Весной после схода снега, как перестанет налипать на лопату. Весной всегда мягко.
Столкнулся в этом году с той же проблемой и пожалел , что сделал это весной.
Можно сначала тримером или косой если трава высокая сбить траву.
Пройдите плугом 8-10 см- глубже не нужно -перевернёте и поднимите дёрн с травой и через неделю , а если погода будет жаркая то потому как подсохнут корни.Затем пройти фрезами.Я сразу перед фрезами разбросал рожь- получилось 2 в одном. Летом один раз прошёл тримером.Недавно перепахал на глубину 15 см и земля довольно мягкая хотя чернозём довольно тяжелый, пойменый.В выходные пройдусь фрезами разобью корневища ржи.Трава забита рожью, кроме борщевика- пришлось летом в ручную удалять семенные корзинки , а перед вспашкой выкапывать корни.Если бы эту работу выполнил осенью, то весной бы просто перепахал и взрыхлил землю под посадку.Весной пока просохнет травы будет полно на вашем суглинке , а когда сажать? Удачи.

Юрий Скор
16.09.2010, 12:44
Спасибо, POG65! Ты первый, кто поздравил с приобретением Робина! Надеюсь, что его характеристики и отзывы форумчан окажут положительное действие! Буду ждать сообщения о результатах процесса возделывания почвы в понедельник! Удачи!

Юрий Скор
16.09.2010, 12:48
Спасибо, tremal, за совет-технологию! Буду накапливать опыт в участковом земледелии! А плугом проходил на ГЗ или резине?

POG65
16.09.2010, 12:58
Спасибо, POG65! Ты первый, кто поздравил с приобретением Робина
Я себя вспомнил после покупки. Отойти не мог от МК. А как в деле попробовал обалдел, особенно от мощи (5,5 л.с.) и расхода бензина. У меня бак 3,5 литра. никак не мог понять почему он не кончается. Через час работы загляну, а уровень почти тот же. и т.д. Что ни говори, ответственная покупка. МаНеНько надо%%%

Ждем выходных с нетерпением.

А я его еще иногда в гараже завожу... НДравиЦЦа.

tremal
16.09.2010, 17:37
Буду накапливать опыт в участковом земледелии! А плугом проходил на ГЗ или резине?
На сайте много инфо и народ делится опытом.Вот сдесь посмотрите и всю тему по салютам - много интересного
http://www.mastercity.ru/showthread.php/49870-%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82-5%D0%91%D0%A12-6-5?p=1975902&viewfull=1#post1975902

vl.k
16.09.2010, 18:38
Вот и я собрал урожай картофеля, а теперь задумываюсь, что делать оставлять огород до весны или же под зиму обработать грунтофрезой, а весной пройтись активной фрезой+борона?
Там где росла картошка земля мягкая, а там где помидоры, арбузы,огурцы, кукуруза ужас земля потресканая кусками по 1,5-2 метра, лопатой ни вкопать, трактор загонять на огород не хочу в прошлом году перепахал валуны были под 30-40см. ( ох и намучился), а к мотоблоку дисковых борон пока нет.

tremal
16.09.2010, 18:51
теперь задумываюсь, что делать оставлять огород до весны или же под зиму обработать грунтофрезой, а весной пройтись активной фрезой+борона?
Киньте горчицу и сверху слеганца фрезой пройдите, чтобы загорнуть семена и до весны.

Миша_30
16.09.2010, 19:00
Как распахать Салютом кусок целины? Купил недавно Салют с Робином ЕХ-17!
Вы три дня как купили мотоблок, не обкатав его и сразу за самую сложную операцию беретесь для мотоблоков и их операторов. Погодите немножко. Сколько соток вы хотите перепахать?

POG65
17.09.2010, 06:26
Буду ждать сообщения о результатах процесса возделывания почвы в понедельник!
Не утерпел, ездил вчера. Культивировал до темна после работы. Впечатления пока только по уже ранее обработанной один раз территории - с заточенными фрезами ухудшений в работе не замечено. Мне показалось процесс идет побыстрее. Корней на валы наматывалось значительно меньше. Земля = пух. До сложного участка дойду сегодня. Отчет в понедельник.

загорнуть
Загорнуть -это значит присыпать? У нас такого слова не употребляют.

POG65
17.09.2010, 06:33
не обкатав его и сразу за самую сложную операцию
Это самое важное в начале эксплуатации! Верно подмечено.

dido
17.09.2010, 23:28
Загорнуть -это значит присыпать? У нас такого слова не употребляют.
Кажется, точнее - заделывать.

Костас
18.09.2010, 11:27
Не вводите человека в заблуждение -POG65 правильно написал: загорнуть -это значит присыпать(засыпать).

NAP
18.09.2010, 14:30
Много упреков слышу в адрес культивирования под картошку, особенно от людей постарше, альтернатива, по стороннему мнению - только вспашка. Не пашу по причине отсутствия такой возможности (трактору не заехать, культ без плуга). Землю готовлю только фрезами. Поливаю, благо речка рядом, липизДричество в наличии. В этом году получил урожай на удивление хороший. Для себя сделал вывод: плуг мне и не нужен, буду продолжать фрезеровать (ИМХО), ни с кем по этому поводу "бодаться" не буду. Весной (МК первый год) землицу только слегка поцарапал, полноценным фрезерованием это не назвать, а результат (урожай) как факт на ры...лицо. Никогда столько картошки именно с этого участка не было.
Пахать или не пахать?
В этом году в виду перехода на полностью "мотоблочное" выращивание картофеля так получилось что в общем винегрете было все. А это посадка по весенней вспашке и посадка по вспашке на зиму и последующим весенним культивированием моторсисевским рыхлителем. При чем там где была вспашка предшественник свекла кормовая, там где культивирование предшественник картофель после как сидерат рапс запаханный в зиму. При посадке в рядки вносилося суперфосфат. Два окучивания почти до всходовое первое и полностью засыпанные ростки при втором. Дождей за лето практически не было.
Как результат - отличия между рядками картофеля на разных так сказать возделываемых участках (огород один и в одном ряду высевалось 4 сорта) не наблюдалось. Отличие только в сортах выращиваемого картофеля. Так что пахать или не пахать?????

valerich
18.09.2010, 14:41
Так что пахать или не пахать?????
Давно уже в огороде не пашу, а матери в поле пашут. Даже по этой засухе у меня земля лучше и урожай лучше. А вот под зиму культивировать обязательно (это в том смысле что плугом не пользуюсь). В том году часть участка не успел, дожди залили, весной чуть руки не повырывало так слежалась. А где было культивировано не хватало 3-й пары фрез. зарывался.

Костас
18.09.2010, 14:47
Не пашу третий год.Почва стала рыхлой .Из обработки только фрезы.Мое мнение-не пахать,только фрезерование.

Виталий С
18.09.2010, 14:47
Культивировал до темна после работы.
Подскажите:
Сколько точно времени культивировали?
Какую площадь обработали за это время.
Какой МБ?

Хочу примерно сравнить производительность со своим Агро. :)

Тол
18.09.2010, 14:51
Пахать или не пахать?
8 лет не пашу, огород на зиму культивирую, в этом году посадил горчицу после картошки. Всходит плохо, земля сухая дождей нет, зато 3 ночи подряд были заморозки до - 4 но горчица не замёрзла.

Тол
18.09.2010, 15:37
Фото к предыдущему сообщению.

valerich
18.09.2010, 17:04
в этом году посадил горчицу после картошки.
Как садили? Перед ней культивировали? Горчицу заделывали?

Тол
18.09.2010, 19:37
Как садили? Картошку выкопал, прокультивировал активными роторами, разбросал семена горчицы, проборонил граблями. Взошло процентов 30, Сушь. Дождь был 1 день, землю промочило на 3сантиметра а сейчас наступило бабье лето, +22 днём и солнце.

NAP
18.09.2010, 19:40
Не пашу третий год.Почва стала рыхлой .Из обработки только фрезы.Мое мнение-не пахать,только фрезерование.
Не плохо было уточнить чем фрезеруете? Вернее какой МБ в хозяйстве?

NAP
18.09.2010, 19:46
Как садили? Перед ней культивировали? Горчицу заделывали?
На одном участке разбросал семена и в ручном режиме протащил легкую боронку. Цеплять к МБ было дольше.
На другом после копки прошелся боронками и посеял рапс в ручную так сказать жменей (дедовским способом). Заделывать ни чем не стал начинался дождик и отец сказал и так втянет в почву. Пока был на родине всходов не было еще. Рапс в этом году всходит через неделю, горчица на третий день уже проклюнулась.

valerich
18.09.2010, 19:46
Картошку выкопал, прокультивировал активными роторами, разбросал семена горчицы, проборонил граблями. Взошло процентов 30, Сушь. Дождь был 1 день, землю промочило на 3сантиметра а сейчас наступило бабье лето, +22 днём и солнце.

На одном участке разбросал семена и в ручном режиме протащил легкую боронку.
Понял, спасибо. А у нас льёт как из ведра +12. Вот и не знаю культивировать не получиться сыро, вода, а время уходит. Так раскидать или не стоит...

Тол
18.09.2010, 20:13
Так раскидать или не стоит... Я думаю лучше раскидать, в сырой земле всёравно прорастёт.

valerich
18.09.2010, 20:19
Я думаю лучше раскидать, в сырой земле всёравно прорастёт.
Вот и я так думаю. Спасибо за поддержку.

Костас
18.09.2010, 21:33
2NAP Переделанный Нева МБ 1 с двигателем от муравья(муравей-грузовой мотороллер).

NAP
18.09.2010, 21:54
Переделанный Нева МБ 1 с двигателем от муравья(муравей-грузовой мотороллер).
Вот и отрывается собака.
Вы под словом фрезерование понимаете одно и далеко не то что под этим понимают владельцы тяжелых МБ с активной фрезой.
Будь у тяжелых МБ пассивные фрезы я бы то же перешел на фрезерование. А еще лучше активные ротора.
По этому пока пашем и альтернативы не просматриваю. Рядки картофеля посаженные в культивированную почву окучивались тяжелее. Ровно как и копались. И это не смотря на то что в прошлом году на этом участке было много навоза + осенью запахан рапс 15 - 20см высотой. Поскольку рапс озимый то корни от осенних питухов выворачивались даже при окучивании. Вот такой коленкор.

Виталий С
18.09.2010, 22:06
По этому пока пашем и альтернативы не просматриваю.
Ну почему же!
Я, как мне кажется, довёл активную фрезу до ума. Плуг применять теперь и не думаю.

NAP
18.09.2010, 22:12
Ну почему же!
Я, как мне кажется, довёл активную фрезу до ума. Плуг применять теперь и не думаю.
О Вас я помню и завидую трудолюбию. Но такой фрезы пока в продаже не просматривается. Производитель самодельщикам не верит. У его свои лобби имеются в конструкторском бюро и их даже обухом не перешибешь.