PDA

Просмотр полной версии : Мотоблок Нева МБ 2 усовершенствование, эксплуатация

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Tomkol
10.05.2011, 19:01
Молодой Если представить себе сечение созданной окучником борозды в виде буквы V, то между верхними кончиками этой буквы будет 40 см. Так заявлено производителем, а сам я точно не замерял, поскольку не было необходимости.
Вот на видео таким окучником борозды нарезают. В конце ролика, когда МБ развернётся, видно, что распорки у окучника поставлены как раз на максимальное раскрытие ушей.
http://www.youtube.com/watch?v=FoeJ94_vbFk&feature=related

uraalt
10.05.2011, 20:26
а общепринятый стандарт для посадки картофеля 70 см. между гребнями.

Ну общепринятый стандарт не везде. У нас, например, сажают на расстоянии 55 - 60 см между рядами. Даже тракторные 4-х рядные сажалки переделывают под этот стандарт.

igor24
10.05.2011, 21:03
У меня работать двухрядным окучником не вышло. На резиновых колесах мотоблок буксует как ни грузи его, а на железных (у меня самодельные килограмм по 25 каждое) я не смог удержать мотоблок. Выворачивает то в одну то в другую сторону. Ровно пройти я не сумел. Окучиваю картошку на родных коласах самодельным "ушастым" окучником. Пускаю по междурядью предварительно пригрузив клюв. Почва - суглинок. поэтому иногда приходится делать два прохода. "фирменный" ушастый окучник в моем случае - Просто выброшенные деньги.

Fan
11.05.2011, 07:53
У меня ушастый двурядный уже много лет. Работает нормально, уводов в сторону практически нет (на ГЗ)/ На резиновых не пробовал.
Только вот окучивать получается 2 раза (редко третий успеваю), Высота ГЗ маловата. А на высоких как то пробовал (взял у знакомого), так ими только с этим окучником последнее 3-е окучивание лучше делать, а так по небольшим бороздам косяков много. Буду варганить дисковый, но это уже на следующий год.

POG65
11.05.2011, 08:16
Буду варганить дисковый, но это уже на следующий год.
Правильное решение. Еще не слыша о нем негативных отзывов. Сам тоже пока в процессе.

пчеловод
11.05.2011, 08:20
Показывайте фото, плиз.
На флешке все есть, не знаю как вставить, подскажите. А конструкция самая простая, сдвухрядной цепью от "Москвича", две звездочки тоже из привода распредвала, никакой сложной передачи.

пчеловод
11.05.2011, 08:24
Ну общепринятый стандарт не везде. У нас, например, сажают на расстоянии 55 - 60 см между рядами. Даже тракторные 4-х рядные сажалки переделывают под этот стандарт.
Пробовал сажать с междурядием 50. Узко, плохо работать с дисковим окукчником.Следующий год сажал на 55 см, тоже узковато. В єтом году посадил на 60, попробую работать. Вот такая практика.

POG65
11.05.2011, 08:31
На флешке все есть, не знаю как вставить, подскажите.
Уменьшить фото (до требований, которые предъявляются разработчиком сайта, в зависимости от формата изображения), зайти в "расширенный режим". Далее выбрать "управление вложениями". Добавить по очереди необходимые фото, загрузить их (есть кнопка). Дождаться окончания загрузки фотографий. Закрыть окно "управление вложениями". Написать комментарий (если нужно) и отправить сообщение. Все.;)

пчеловод
11.05.2011, 12:38
мотоблок Нева-снегоуборочная машина или роторная косилка (смена метлы на нож)

POG65
11.05.2011, 15:28
пчеловод Мелковато получились фотки. Про снегоубощик (мне) интересно, косилка (у меня) - триммер. По решаемым задачам.;)

neizvestnyi
11.05.2011, 17:18
У меня ушастый двурядный уже много лет. Работает нормально, уводов в сторону практически нет (на ГЗ)/ На резиновых не пробовал.
Только вот окучивать получается 2 раза (редко третий успеваю), Высота ГЗ маловата. А на высоких как то пробовал (взял у знакомого), так ими только с этим окучником последнее 3-е окучивание лучше делать, а так по небольшим бороздам косяков много. Буду варганить дисковый, но это уже на следующий год.

У кого в гараже окучники валяются кто отлично нарезает, с грунтозацетами такая же фигня, блин придётся на своих шишках учится. А на автомобильных колёсах ушастым двурядным ни кто не пробовал?

POG65
11.05.2011, 17:54
А на автомобильных колёсах ушастым двурядным ни кто не пробовал?
Много тут (ветка=рулит) информации. Буксовать колесики будут, ИМХО. НО, смотря, как подготовлена почва.;)

POG65
11.05.2011, 18:01
с грунтозацетами такая же фигня
Не верю. Скоро отпишу результат. Пока на меня не ругайтесь. Приготовил три типоразмера ГЗ.... (заготовочки на своем месте лежат). Время бы чутка... поболее...;)

Kulan69
11.05.2011, 18:13

Буксовать колесики будут, ИМХО. На суглинке - однозначно, я на своем девайсе при копке - шлифовал местами, правда земелька была не дай бог.
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=98538&p=1993080&viewfull=1#post1993080

umnyi
11.05.2011, 18:24
Сообщение от POG65
Буксовать колесики будут, ИМХО.
На суглинке - однозначно
На мокром суглинке!
На сухом и особенно обработанном, чуть подспущенная авторезина тянет очень хорошо.

Kulan69
11.05.2011, 18:29
и особенно обработанном
Ключевая фраза! :)

umnyi
11.05.2011, 18:32
Kulan69 Иначе зачем ее писать??:)

neizvestnyi
11.05.2011, 19:38
На мокром суглинке!
На сухом и особенно обработанном, чуть подспущенная авторезина тянет очень хорошо.

Будем пробовать на всех видах.

sebikow
11.05.2011, 22:43
Прошу совета. Хроника полета таково. (с секундомером конечно никто не стоял,время приблизительно.) 0я секунда- мотоблок на полном ходу отрывается от прицепа. 1я секунда - заваливается назад на ручки управления, 2-3я - начинает захлёбываться, 4-5я - мотоблок выравнен как положено, 6-7я - глушитель выдаёт облачко белого дыма ( не больше чем когда заводишь на холодную). Секунд 10 работает нормально. Потом заглушил. Не выдержал, попробовал завести по новой (зря конечно, но не удержался), завёлся как обычно. Уровень масла не проверял - темно было. Знаю что сильные наклоны ему противопоказаны. Но что случилось, то случилось. Вот теперь думаю- что предпринять, долить масла- если не хватает, сменить масло- возможно в него попал бензин, или нужно предпринять более радикальные меры? Двигатель i/c 6,5 . Москвичёвские колёса ( это к тому, что угол, на который мотоблок накренился назад, будет больше чем на стандартных колёсах.)

пчеловод
12.05.2011, 09:17
Вот фотки картофелесажалки и еще некоторые совершенствования: решение проблемы развесовки, резинки на ограничителях ремня улучшают плавность и лёгкость включения передач .

пчеловод
12.05.2011, 12:23
вот фрагменты конструкции сажалки двухрядная цепь, звёздочки

POG65
12.05.2011, 12:28
СоскИ не проворачивает?

пчеловод
12.05.2011, 12:42
ещё фотки конструкции, колёса из дисков сошников зерновой сеялки, ёмкость для семян - бидон без дна первернутый, пластины для закрытия борозд

POG65
12.05.2011, 12:53
ещё фотки конструкции
Спасибо.;)

Sergiani
12.05.2011, 12:59
ещё фотки конструкции

Спасибо.
Присоединяюсь к предыдущему оратору. :)
Спасибо! :applause:

фед
14.05.2011, 17:47
подскажите пожалуйста как сажать картошку плугом!желательно фото!!!!!!

741977
15.05.2011, 15:24
Уважаемые НЕВОВОДЫ. Дайте совет, пожалуйста, такого плана. Купил новый редуктор для своего друга, меня интересует, пробовал ли кто заливать масло в редуктор больше нормы. На моём старом редукторе стоял, трос разобщения колес и через него текло масло при лишнем количестве, а на новом вместо троса внутри выведен рычаг, за который цепляется трос, и такого отверстия нет. Рычаг находится сбоку и наверху. Так вот не потечет ли еще где (по швам). Если кто пробовал, посоветуйте! И есть ли смысл в большем количестве масла.

май67
15.05.2011, 15:56
смысла нет.

chivn
15.05.2011, 22:17
есть ли смысл в большем количестве масла.
Где-то проходил совет: после заливки масла в редуктор до контрольной пробки долить еще около 1л. Имхо вреда не принесет, а втулки и шестерни в верхней части редуктора будут чуствовать себя уютнее. Да и призводитель, помнится , рекомендует уровень не ниже контрольного отверстия, т.е. выше можно.

741977
16.05.2011, 11:32
Большое спасибо за советы. И еще хочу добавить, вчера нашел внутреннее устройство своего нового редуктора, и в нем вместо втулок стоят подшипники. Втулки только на блоквалу.

yakomiru
17.05.2011, 13:33
Уважаемые НЕВОВОДЫ. Дайте совет, пожалуйста, такого плана. Купил новый редуктор для своего друга, меня интересует, пробовал ли кто заливать масло в редуктор больше нормы. На моём старом редукторе стоял, трос разобщения колес и через него текло масло при лишнем количестве, а на новом вместо троса внутри выведен рычаг, за который цепляется трос, и такого отверстия нет. Рычаг находится сбоку и наверху. Так вот не потечет ли еще где (по швам). Если кто пробовал, посоветуйте! И есть ли смысл в большем количестве масла.
Я залил до уровня заливного отверстия :)
2-й сезон - полет нормальный - масло чуть-чуть капает через это самое заливное отверстие :)

Залил ТАД-17 ТНК.
понимаю, что смысла нет, но по невнимательности - налил чуть-чуть, а потом отошел, и "долил" - МБ был немного на боку для удобства .. вот и перестарался, а сливать - лень стало.

Pavel003
20.05.2011, 07:56
Кстати от узкого протектора елка, на рыхлой обработанной земле толку немного. По грязи, по плотному грунту там да, без вопросов.
Это совершенно не правильно.Pavel003.

umnyi
20.05.2011, 18:59
СоскИ не проворачивает?
Нет не проворачивало, но колеса старые может режина приросла к дискам.

Pavel003
20.05.2011, 22:53
А конструкторам - респект!
Вчера поймал корень. На 2-й скорости и самым маленьким передаточным числом (максимальные обороты фрезы). Если бы был 6-гранный вал - наверное развалил бы редуктор или сломал вал. А так срезало шплинт. Всё таки нужно иметь "слабое звено" при работе с почвой. Одним словом правильная конструкция. Ничего не развалилось бы.Ибо ремень.Pavel003.

Garmunkul
20.05.2011, 23:26
МТЗ и пашет неплохо и культивирует отлично по сравнению с НЕВОЙ. С НЕВОЙ семь потов надо пролить чтоб вскультивировать, я это говорю не по наслышке, а как опытный оператор одного и другог агрегата. 6 соток участок с МТЗ я культивирую за 45-60 минут. С НЕВОЙ процесс долгий и болезненный.

Pavel003
21.05.2011, 05:41
Garmunkul У меня нет консольной фрезы(начал делать).Неву использую,для фрезеровки недопаханных частей огорода(у каждого,практически,инструмента есть мертвые зоны).Тяжело спору нет.Я вобще противник обработки(постянной) почвы фрезерованием.Pavel003.

uraalt
21.05.2011, 07:14
.И москвичевская резина на 15 дюймов есть для МТЗ 05(сейчас сделал внутрь вставку и ее можно ставить и на Неву),так вот МТЗ 05 на этой резине идет по вспаханому огороду тяжелее,чем на штатных металлических колесах.А эти колеса фактически и есть елочка.Вот примерно так.Pavel003.Если не веришь могу выслать фото (колес).
Здесь я полностью согласен. Но на Неве резина очень узкая, и если с прицепом груженым по огороду(даже с пустым),по зарывается за пять секунд. А на москвичевских колесах даже лысых, ничего идет нормально, чуть чуть с буксами но идет.

Pavel003
21.05.2011, 07:23
uraalt Нет,ну эти колеса конечно не для большого груза.Но мне кажется пару распашников должны потянуть.Сам не пробовал ставил два мет.колеса.Распахивать междурядья,понравилось больше,чем делать это на МТЗ 05,управление для меня приятнее.Примерно вот так.Pavel003.

uraalt
21.05.2011, 07:23
С НЕВОЙ семь потов надо пролить чтоб вскультивировать, я это говорю не по наслышке, а как опытный оператор одного и другог агрегата. 6 соток участок с МТЗ я культивирую за 45-60 минут. С НЕВОЙ процесс долгий и болезненный.

На Неве 5-6 соток фрезерую за 40 -50 минут, и не потею.

uraalt
21.05.2011, 07:26
.Но мне кажется пару распашников должны потянуть.Сам не пробовал ставил два мет.колеса.Распахивать междурядья,понравилось больше,чем делать это на МТЗ 05,управление для меня приятнее.Примерно вот так.Pavel003.
По мягкой земле потянут. А окучивать на МТЗ, думаю, удобнее будет

uraalt
21.05.2011, 07:44
Аха МТЗ и пашет неплохо и культивирует отлично по сравнению с НЕВОЙ
Скажите, а что у вас за фреза на МТЗ? У меня сосед хочет мотоблок покупать. Но сомневается какой брать тяжелый или средний типа Невы. Он боится что прицепная фреза будет мелко фрезеровать. Он судит по рекламе интернет магазинов. Они пишут, что глубина культивации 8-10 см. Не могли бы описать как работают ваши фрезы. подкрепить все фото и видео.

Pavel003
21.05.2011, 08:05
На Неве 5-6 соток фрезерую за 40 -50 минут, и не потею.
Поделись опытом.Будем все весьма благодарны!Pavel003.

uraalt
21.05.2011, 08:11
Pavel003 Просто вы на Неве мало работаете, Больше на МТЗ, поэтому мало опыта. Я в этом году сделал лапчатые фрезы, производительность увеличилась. Но и на заводских на таком участке за час-час пятнадцать управлялся.

Garmunkul
21.05.2011, 09:21
а что у вас за фреза на МТЗ?
У меня родная фреза МТЗ. Глубина культивации в инструкции написано 12 см, в реале мне кажется глубже берёт. Фото и больше информации можно найти в теме: Мотоблок Беларус-09Н - отзывы, замечания и предложения

Pavel003
21.05.2011, 10:34
Просто вы на Неве мало работаете
Согласен,мало.Хотя,если честно,я бы с большим удовольствием не работал бы вообще.А если серьезно мне кажется,не этом дело,а в том ,что мы или чего то не знаем или чего то не умеем.Pavel003.

neizvestnyi
21.05.2011, 10:52
Сообщение от uraalt
Просто вы на Неве мало работаете
Согласен,мало.Хотя,если честно,я бы с большим удовольствием не работал бы вообще.А если серьезно мне кажется,не этом дело,а в том ,что мы или чего то не знаем или чего то не умеем.Pavel003.

Моё мнение как новичка неву придумал вообще не коструктор а не пойми кто она не предназначена для обработки земли, для культиватора очень тяжела и высока всё висит на руках для мотоблока лёгкая при вспашке и нарезание гребней толкаешь её, снова на тебе едет, если бы не разблокирование колёс продал бы за любую цену.

Pavel003
21.05.2011, 10:54
У меня родная фреза МТЗ. Глубина культивации в инструкции написано 12 см
Это скорее всего на тяжелом грунте.На легких почвах точно глубже получается.Плюс к этому завод перестраховывается.

Моё мнение как новичка неву придумал вообще не коструктор
Я с этим совершенно не согласен.По моему мнению это один из лучших фрезеров.Он и сейчас у нас один из самых дорогих.И пахать на нем можно,добавить вес.И,как с моей колокольни,поставив вездеходовскую резину на 13 дюймов.В ветке"мотоблок на двигателе ИЖ это реально" tuger выложил снимки,как изменить(можно сделать за несколько часов)положение центра тяжести,чтобы не давил на руки.Буду жив обязательно сделаю так.Pavel003.Ну а то что у нас лично,что то не получается это,уж извините-Техника в руках дикаря опасная штука.

sapog
21.05.2011, 15:04
Мужики всем сдравствуйте!. У меня проблема на стакане отстойника карбюратора двигателя РОБИН- Субару ЕХ-21 бензином за три года разъело уплотнительную резинку, пытался маленько подтенуть стакан срезало чуть-чуть резьбу в гнезде карба. Подскажите кто знает если болт по длиньше закрутить там в карбе резьба дальше есть? и от чего подходит резинка уплотнитель на стакан?
Открутить пришлось так как движка не заводилась, отвернул болтик отстойника а резинка фактически стекла в руку по кусочкам, в стакане обнаружил вату и песок. Щас пока вырезал прокладочку из паранита и закрутил с герметиком проблем конечно не возникает, но душа болит что не совсем так как должно быть. Всем заранее большое спасибо!

И пахать на нем можно,добавить вес. я кстати по НЕВЕ согласен на все100% я на нем и пашу плугом и картоху капаю, и езжу как на коне с телегой!:)

Pavel003
21.05.2011, 15:35
резьба дальше есть?
А попробовать слабо?Pavel003.

sapog
21.05.2011, 17:16
Pavel003 Да слабо! Говорят что "харошая мысля приходит апасля!" вот так и у меня, мне срочно надо было работать на мото, а когда уже все собрал по работал тогда и подумал что надо было попробывать болтик подлинше завернуть. А щас разбирать пока не хочу стакан держится крепко проверяю переодически, щас герметиком его подтенуло, хотя и так стакан болтиком притягивается нормально. Но все время хочется сделать лучше. Вот и пишу вдруг кто сталкивался с этим.

Pavel003
21.05.2011, 18:16
Да слабо!
Если ты посадил все на герметик,то болт,по идее,можно свободно выкрутить и ничего скорее всего не упадет.Pavel003.

bludny
21.05.2011, 20:20
Сегодня пахал огород отцу, 7 соток за 3 с половиной часа вспахал, нарезал гребни, посадили картошку плюс это ещё и с обедом, прекрасно пашет фрезами правда родные заменил на Ураловские "гусинные лапки".

POG65
21.05.2011, 20:33
Нет не проворачивало, но колеса старые может режина приросла к дискам.
Я и не сомневался в Ваших доводах.;)

.Если не веришь могу выслать фото (колес).
Хочу посмотреть.

Сегодня пахал огород отцу, 7 соток за 3 с половиной часа вспахал, нарезал гребни, посадили картошку плюс это ещё и с обедом, прекрасно пашет фрезами правда родные заменил на Ураловские "гусинные лапки".
мОЛОДЕЦ.

tuger
21.05.2011, 21:10
В ветке"мотоблок на двигателе ИЖ это реально" tuger выложил снимки,как изменитьМужики, вы хоть немного ветку эту почитайте, я из этой ветки фотки выкладывал, со стр. 27 (а обсуждали чуть раньше). Там всех переделок - посверлить немного и ремешок другой (не то, что с Кротом).

Pavel003
21.05.2011, 21:37
tuger Я не успел все прочитать.Где то не удержался прокоментировал пост и попал в хвост ветки.Чужое за свое выдавать не могу,вот и сослался на тебя.Pavel003.

tuger
21.05.2011, 21:44
Чужое за свое выдавать не могу
Так фотки тоже не мои, аппарат сварганил vovan1977, я только подсказал тропинку, которой прошел сам лет 12-13 назад:o

vovan1977
21.05.2011, 22:11
tuger
Привет дружище, давно тебя тут не видно.
Продолжаю свои работы (наблюдения). Пару дней назад пробороновал свою картоху. Бороновал 2-мя маленькими боронками, называемые рай-боронками. Сцепка борон тянет на прицепной, соответсвенно МБ прилично тянет на руки, немного помог противовес (кусок рельсы) может больший противовес это все нивелирует или придумать колесо под сцепку, но с колесом, наверное, буде плохо на поворотах. С покупки ремень стоит на транспортном режиме (на двигателе большой шкив): так вот бороновал на 1-ой медленновато, а на 2-ой не догонишь. В следующий раз попробую переставить ремень, на рабочий режим (меньший шкив) может тогда будет на 2-ой нормально. Сразу неохота было возиться. Конструкторы на шкив, который на редукторе, поставили защитный кожух, из-за него ремень тяжело переставлять.

tuger
21.05.2011, 22:16
2neizvestnyi
Не нравится так:
всё висит на руках ... на тебе едет
может так подойдёт:

на руки не давит абсолютно

uraalt
21.05.2011, 22:20
что каждую технику для определенных работ нужно приспосабливать. Если мал вес догружать, не лезет окучник в землю - регулировать угол захода в землю, и т.д.и т.п.
Согласен целиком и полностью.

vovan1977
21.05.2011, 22:24
Согласен целиком и полностью.
Спасибо.

tuger
21.05.2011, 22:25
2vovan1977
Добрый вечер Коллега.

У МБ только 2 колеса, значит надо искать третью точку опоры, или МБ найдёт её в виде нашей спины.
У фрезы сошник есть, плуг, окучник тоже хорошая опора...
Я так понял райборонки на цепочке таскали, а опоры нет (кроме спины)?

P.S. Купил движок, переделываю свой (третий раз).

vovan1977
21.05.2011, 22:32
У МБ только 2 колеса, значит надо искать третью точку опоры, или МБ найдёт её в виде нашей спины.
У фрезы сошник есть, плуг, окучник тоже хорошая опора...
Я так понял райборонки на цепочке таскали, а опоры нет (кроме спины)?
В следующий раз, если буду, то сначала поэкспериментирую противовесом. Все-таки с колесом мне кажется будет хреново на разворотах, да и просто чуть повернуть будет проблематично.

Купил движок, переделываю свой (третий раз).
С покупкой.

tuger
21.05.2011, 22:41
Все-таки с колесом мне кажется будет хреново на разворотах, да и просто чуть повернуть будет проблематично.
А если колесо вместо сошника на свободную сцепку...;)
На форуме видел где-то райборонку через автомобильную шаровую к сцепке (в место сошника) подсоединяют - вот и опора.

neizvestnyi
21.05.2011, 22:43
может так подойдёт:
Сообщение от vovan1977
на руки не давит абсолютно
Нет не пойдёт, при высоком центре тяжести и узких фрезах при попадание грядки на руки не давит абсолютно.

Pavel003
21.05.2011, 22:45
Если переделка интересна, подскажу за него (и за себя тоже).
Это я о neizvestnyi.Pavel003.

tuger
21.05.2011, 22:48
Это я о neizvestnyi По цитатке не понятно было, вот и удивился.

vovan1977
21.05.2011, 22:50
А если колесо вместо сошника на свободную сцепку...
На форуме видел где-то райборонку через автомобильную шаровую к сцепке (в место сошника) подсоединяют - вот и опора.
Вот на свободной сцепке вариант неплохой.
Вот что-то никто не ответил: 2-ая скорость на рабочем и транспортном режиме сильно отличается, а то бороновать на 1-ой немного моторно. Сейчас ночь и искать инструкцию хлопотно.

tuger
21.05.2011, 22:57
Нет не пойдёт, при высоком центре тяжести и узких фрезах при попадание грядки на руки не давит абсолютно. Не поймёшь Вас, давит на руки - плохо, не давит - тоже плохо.:confused:

uraalt
21.05.2011, 23:02
Вот на свободной сцепке вариант неплохой.
Вот что-то никто не ответил: 2-ая скорость на рабочем и транспортном режиме сильно отличается, а то бороновать на 1-ой немного моторно. Сейчас ночь и искать инструкцию хлопотно.
Бороновать хорошо на 2-й пониженной. А насчет шаровой опоры, у меня не получилось. Я потом переделал сцепку по другому. Где то на ветке я выставлял фотку. Хот, если на стандартной боронке,наверное можно и с шаровой. У меня борона самодельная двухрядная. На шаровой борону просто переворачивало вверх ногами.

tuger
21.05.2011, 23:06
На шаровой борону просто переворачивало вверх ногами. На фотках с шаровой вроде цепочка от переднего края боронки шла в верх...

neizvestnyi
21.05.2011, 23:12
Не поймёшь Вас, давит на руки - плохо, не давит - тоже плохо.

Это в смысле еще как давит.

uraalt
21.05.2011, 23:15
вот так я сделал сцепку для бороны

vovan1977
21.05.2011, 23:17
Бороновать хорошо на 2-й пониженной.
Спасибо за хороший совет. В следующий раз переставлю ремень.

vovan1977
21.05.2011, 23:24
вот так я сделал сцепку для бороны
А такой бороной хорошо ли от сорняков, да по посаженной картошке или это для рыхления (влагозадержания)?

tuger
21.05.2011, 23:26
А где сдесь написано не давит? Вот здесь:

Нет не пойдёт, при высоком центре тяжести и узких фрезах при попадание грядки на руки не давит абсолютно.
У вас есть желание что-то изменить, у меня готовое решение, принимать его или нет это ваше дело.
Только точнее формулируйте вопрос, чтобы легче было Вам помочь.

Pavel003
21.05.2011, 23:29
А где сдесь написано не давит? (для культиватора очень тяжела и высока всё висит на руках для мотоблока лёгкая при вспашке и нарезание гребней толкаешь её, снова на тебе едет, если бы не разблокирование колёс продал бы за любую цену.)
Культивирование(я имею ввиду стрельчатые культиваторы их еще называют "гусиные лапки"),с неправильно выставленным опорным колесом прошлый год вымучало меня,тяжесть бешенная,культиватры зарываются по самые яйца.Выставил правильно опорное колесо и понравилось больше,чем на МТЗ 05.Маневренность и размер Невы очень нравятся.Хотел в этом году окучивать Невой,для чего и прилепил(сделал возможным установку)москвичевские колеса,но все больше убеждаюсь,что без переделки,как у Vovan 1977 не получится именно из за давления на руки.А при окучивании опорное колесо по центру не поставишь.Pavel003.

uraalt
21.05.2011, 23:29
А такой бороной хорошо ли от сорняков, да по посаженной картошке или это для рыхления (влагозадержания)?
Я только бороновал весной для влагозадержания. А сейчас по картошке не пробывал. Неохота было сцепку цеплять, регулировать.Картошки у меня мало посажено.поэтому я граблями побыстрому проскочил.

neizvestnyi
21.05.2011, 23:39
Хотел в этом году окучивать Невой,для чего и прилепил(сделал возможным установку)москвичевские колеса,но все больше убеждаюсь,что без переделки,как у Vovan 1977 не получится именно из за давления на руки

Я сделал жигулёвские колёса но еще не пробовал, а может на грунтозацепах окучивать пробуксовывая будет взрыхлять?

Pavel003
22.05.2011, 07:19
Я сделал жигулёвские колёса но еще не пробовал, а может на грунтозацепах окучивать пробуксовывая будет взрыхлять?
У меня на москвичевскую резину сверху можно одеть грунтозацепы.Если мет.колеса начинают буксовать у меня(на моем песке)они мгновенно зароются по самое не хочу.Перед окучиванием я(даже учитывая то,что у меня мягкий песок)сначала распахиваю междурядья.Для меня проблема в том,что МБ давит на руки.А если его не придерживать он такой валик набрасывает,что помидоры надо будет с археологами откапывать.МТЗ 05 опрокидывается вперед и придерживать его приподнятым не очень тяжело.Суть переделки Tugera и Vovana 1977в том,что пустой мб Нева начинает падать вперед и давление на руки значитльно уменьшается.По вопросу тяги я думаю,что у меня он потянет окучник и на лысой резине.Примерно так вот.Pavel003.

Pavel003
22.05.2011, 08:08
Товарищ(или господин)POG65хотел посмотреть.Колесо москвичевское,делалось для МТЗ 05,белые гайки это посадочные места на МТЗ.Грунтозацепы на эти колеса,испытывал с МТЗ 05 полет нормальный,претензий нет.И металлические колеса для Невы, распахивал на них прошлый год междурядья,меня устраивает.От жадности приварил все пластины,которые заказал.В этом году справа и слева через одну укоротил пластины.То есть сделал,как на штатных МТЗевских мет. колесах.Pavel003.

sapog
22.05.2011, 16:07
Всем сдравствуйте! тут почитал ваши обсуждения про борону, и вот решил написать, я пробывал боронить свекольной боронкой, цеплял ее на мягкой сцепки через клюв а в зади к сошнику к самому нижнему отверстию привязывал веревку(сцепку) проволкой для того чтоб когда бороной натягивает веревку она не поднималась, на клюв вешал груз ручки поварачивал влево и вперед! руки конечно тянет но не сильно. Проблема в другом, при бороновании картоха выбаранивается, в прошлом году бросил это дело, как можно позже вспахал, а потом когда картоха вылезла см на 20 между-рядие обрабатывал просто на фрезах, а с зади цеплял окучник, и получалась что в междурядие трава срезалась а в редках ее просто присыпало землей, а из под земли она уже не растет. И так до копки раза 4 прошол. результатом остался даволен травы почти небыло.

Kulan69
22.05.2011, 18:32
(я имею ввиду стрельчатые культиваторы их еще называют "гусиные лапки")
Их скорее называют - ласточки, а гусиные лапки - это фрезы.

с неправильно выставленным опорным колесом прошлый год вымучало меня
А что мешает правильно выставить опорное колесо, угол наклона стрелок и наслаждаться процессом?

Pavel003
22.05.2011, 21:15
А что мешает правильно выставить опорное колесо, угол наклона стрелок и наслаждаться процессом?
Там же написано,что выставил,но пологорода протаскал на себе.Потом,если и не наслаждался,но было приятно.Я балдею от заднего хода Невы.МТЗ если по ошибке(а на нем это очень просто)при реверсе включена четвертая,вместо третьей,он "мерзавец" норовит меня задавить.А на Неве аккуратненько между растениями можно перейти на следующее междурядье.Sorry за лирическое отступление.Pavel003.По поводу распашников, я думаю не очень важно как их называют,главное инструмент хороший.

Алексей1992
22.05.2011, 21:30
Доброго времени суток, не подскажите какое масло лить в кпп на мотоблок нева мб-2, и где в Москве купить карбюратор на мотоблок или рем комплект на карбюратор, и сколько он стоит?

POG65
23.05.2011, 05:13
Товарищ(или господин)POG65хотел посмотреть
Спасибо за фотографии. Вчера целый день на даче занимался сваркой. ГЗ почти закончил. Осталось просверлить отверстия. Покрасил. Сохнут.

vovan1977
23.05.2011, 07:13
а потом когда картоха вылезла см на 20 между-рядие обрабатывал просто на фрезах, а с зади цеплял окучник, и получалась что в междурядие трава срезалась а в редках ее просто присыпало землей, а из под земли она уже не растет. И так до копки раза 4 прошол. результатом остался даволен травы почти небыло.
Неплохая технология обработки, где-то уже об этом писали. А как с урожайностью? И какой сорняк у Вас преобладает? Ведь некоторый гад и после завалки норовит из под земли вылезти. Сам в этом году хочу попробовать несколько раз окучить, правда для этого нужна соответствующая погода (не сухая).

POG65
23.05.2011, 07:16
Неплохая технология обработки, где-то уже об этом писали.
Я так тоже пробовал, только без окучника, на одних фрезах. Только узковато посадил. Урок на будущее...

Garmunkul
23.05.2011, 14:42
товарищ фрезерует только на 1-ой передаче
НЕВА на 1-ой передаче не фрезерует, а просто передвигается как луноход вперёд.

vingn
23.05.2011, 14:51
поддерживаю.

LVN
23.05.2011, 14:55
Garmunkul 6 фрез, 2 блина на клюве, 1 передача- 6 соток в час. МБ-1. На двигателе ремень на большом шкиве, получается 1 повышенная. За весну перепахано МНОГО.

Garmunkul
23.05.2011, 14:58
получается 1 повышенная
Я с 4-мя фрезами пробовал, ну не культивирует он на 1-ой повышенной , а тем более на 1-ой пониженной- едет вперёд или просто зарывается по самые крылья. Земля у меня всегда осенью впахивалась.

Garmunkul
23.05.2011, 15:02
Плуг у НЕВЫ совсем неработоспособный, его надо переделывать, слишком маленький отвал. Планирую в будущем приварить металл.

LVN
23.05.2011, 15:03
Garmunkul Груз на клюве сильно помогает. А почва разная была- я "отрабатывал" новый редуктор, ну чтоб не из семьи деньги. Соголаситесь- было бы тяжело, не стал бы я надрываться, если бы плохо культивировал- подработка закончилась бы на 2 огороде. Контроль каждый хозяин делает.

Garmunkul
23.05.2011, 15:13
Груз на клюве сильно помогает.
Груз на клюв я вешал только при вспашке, но всёравно веса маловато было, и приходилось свою силу прилагать чтоб мотоблок вперёд двигался. Плюс как я писал выше плуг дерьмовый родной у НЕВЫ.

LVN
23.05.2011, 15:29
Garmunkul Эксперименты по вспашке я бросил 4 года назад- спина. Пробовал железные колеса, грузы в них, 2 вида плуга- с поворотом отвала и от МТЗ-05. То ли земля..... тяжело сильно.

vingn
23.05.2011, 15:32
я два года уже огород не пашу. С осени плоскорезом прохожу (МБ), а фрезой по весне прошол и оК.

Garmunkul
23.05.2011, 15:37
Я всегда вспахиваю осенью. Особенно когда навоз кладётся желетельно вспахивать, чтоб его землёй завалить.
Пашу Беларусом-09Н, у него и вес уже солидный для вспашки да и плуг серьёзный.

Pavel003
23.05.2011, 21:37
Garmunkul 6 фрез, 2 блина на клюве, 1 передача- 6 соток в час. МБ-1. На двигателе ремень на большом шкиве, получается 1 повышенная. За весну перепахано МНОГО.
У меня впечатление,что разговор ведется о разных скоростях.Надо по идее опредилится,кто и как определяет передачи.По моему на первой(малая скорость вращения фрез)за час 6 соток просто проехать не реально.Pavel003.Хотя я сам хотел попробовать большой шкив на первой.Дело в том,что у меня Нева МБ 2К,а двигатель еще с первой Невы,то есть шкив прямой.Я этой весной(очень рано) сделал ступенчатый 60,70 и 90 мм ,но попробовать некогда было.Если это сответствует это хорошо.

Garmunkul
23.05.2011, 21:47
1 передача- 6 соток в час.
Для меня всегда 1-ая передача это маленькая скорость, но мощный крутящий момент.

Pavel003
23.05.2011, 21:49
Плуг у НЕВЫ совсем неработоспособный, его надо переделывать, слишком маленький отвал. Планирую в будущем приварить металл.
Здесь на форумах есть фото плуга как у Невы(если речь идет об оборотном плуге)так пишут,что очень даже ничего.Я цеплял его на МТЗ 05,гребет хорошо.отвал не очень,но у меня он не вылизан(нет зеркального блеска),ну и регулировать мне его было некогда,нужно было пройти всего 3 борозды.Но уменя грунт очень легкий.Впечатление о плуге нормальное.Мне кажется если его правильно отрегулировать он будет пахать нормально.Pavel003.

Pavel003
23.05.2011, 22:55
Garmunkul Эксперименты по вспашке я бросил 4 года назад- спина. Пробовал железные колеса, грузы в них, 2 вида плуга- с поворотом отвала и от МТЗ-05. То ли земля..... тяжело сильно.
Это или земля крайне тяжелая,или не правильно выставленный плуг.Регулируя глубину и ширину захвата всегда можно добиться приемливой пахоты(по затратам сил).А дальше уже если такие параметры пахоты не устраивают можно говорить плохо пашет или нет.Если ставить задачу,чтобы Нева пахала,как,скажем,МТЗ 05,то конечно будет тяжело.Конструкция самого МБ другая,двигатель ДМ 1 ставили на МТЗ 05.У моего соседа такой.То есть дури у Невы достаточно.Pavel003.

Garmunkul
24.05.2011, 08:55
двигатель ДМ 1 ставили на МТЗ 05
Серьёзно? Я не представляю Беларуса с ДМ-1. Слава Богу что больше не ставят. Меня много раз тут на форуме ругали за то что я хаю ДМ-1... я патриот, но мотор ДМ-1 (его карбюратор, центробежный регулятор, маслоразбрызгиватель) всёравно какой-то недоделаный.

Pavel003
24.05.2011, 10:42
Серьёзно? Я не представляю Беларуса с ДМ-1. Слава Богу что больше не ставят. Меня много раз тут на форуме ругали за то что я хаю ДМ-1... я патриот, но мотор ДМ-1 (его карбюратор, центробежный регулятор, маслоразбрызгиватель) всёравно какой-то недоделаный.
Напрасно.Он ни чем не хуже Hondы.Посмотри характеристики Hond,Bulatoв и др.у них максимум мощности при3800 об/мин.Уже не очень.На Subaru спалил 25 литров бензина меняй масло.А мой сосед от жадности лил отработку и движок выходил десяток лет,пахал не только себе,но подрабатовал.А УД 15 у нас некоторые десятилетиями масло не меняют.Хорошо отрегулированный УД 15 при нажатии рукой на ножной кикстартер заводится с полоборота,а ему уже лет 15 эсплуатации.Правда это не у меня я в этом плане раздолбай.Не буду говорить про ремонтопригодность.Я купил фактически картер с распредвалом сейчас прекрасный двигатель.Не думаю что так же получилось бы и с Hondой.Только не надо воспринимать мои слова бодто я против импортных движков.Совсем наоборот,с удовольствием приобрел бы себе Hondу или Subaru.Pavel003.Что ДМ 1,какой то недоделанный,совершенно согласен,но тем не мение он работает.

vovan1977
24.05.2011, 15:20
Напрасно.Он ни чем не хуже Hondы.Посмотри характеристики Hond,Bulatoв и др.у них максимум мощности при3800 об/мин.Уже не очень.На Subaru спалил 25 литров бензина меняй масло.А мой сосед от жадности лил отработку и движок выходил десяток лет,пахал не только себе,но подрабатовал.А УД 15 у нас некоторые десятилетиями масло не меняют.Хорошо отрегулированный УД 15 при нажатии рукой на ножной кикстартер заводится с полоборота,а ему уже лет 15 эсплуатации.Правда это не у меня я в этом плане раздолбай.Не буду говорить про ремонтопригодность.Я купил фактически картер с распредвалом сейчас прекрасный двигатель.Не думаю что так же получилось бы и с Hondой.Только не надо воспринимать мои слова бодто я против импортных движков.Совсем наоборот,с удовольствием приобрел бы себе Hondу или Subaru.Pavel003.Что ДМ 1,какой то недоделанный,совершенно согласен,но тем не мение он работает.
Полностью поддерживаю. Особенно движки сделанные еще в СССР. Но стоит также заметить, что у отечественных двигателей, на мой взгляд, 2 большие беды: карбюратор и зажигание. Даже в большей степени карбюратор. Снову еще ничего, а потом замахаешся регулировать, да еще и течь начинают, заводятся с трудом. Вот если на наши движки поставить импортные карбы и зажигание, то я думаю тогда двиг был бы лучше импортных. (по небольшому опыту с мотоциклами и мопедами).

Pavel003
24.05.2011, 17:09
замахаешся регулировать, да еще и течь начинают, заводятся с трудом. Вот если на наши движки поставить импортные карбы и зажигание,
Было бы очень хорошо.Хаяли советскую торговлю,а при теперешней пока найдешь,где купить замаяшься.Pavel003.Плюс к этому продавцы,которые рассказывают про 106% КПД.

vingn
24.05.2011, 17:24
так вы вспоминайте, кто у нас идет работать продавцами (менеджерами)? кто идет в школу милиццции? Круглые двоечники. вот тех и имеем за прилавком и на доорогах. А что можно рассказать о ТТХ оборудования, если в школе буквам не научили, а о физике я вообще молчу. Какой КПД? с чем его едят?

Pavel003
24.05.2011, 17:40
Какой КПД? с чем его едят?
Коэффицент полезного действия.КПД.Теоретически может быть близким к сотне,но никак не выше.По поводу остального я это все знаю.Но рыба гниет с головы.При нормальной (не хорошей) власти хамы не могли бы определять ни лицо милиции.ни лицо торговли.Они были бы изгоняемы отовсюду.Но здесь уже по Некрасову:Жаль в эту пору чудесную жить не придется ни мне,ни тебе...Это не зависит от возраста.Pavel003.Если по поводу КПД я не врубился.Извини,пожалуйста.

vingn
24.05.2011, 18:13
это философия. Я имел ввиду, что этим товарищам не понять таких материй по технике.

Garmunkul
25.05.2011, 08:56
Он ни чем не хуже Hondы.
Я с вами тут категорически не согласен. У меня с HONDA GX270 за 5 лет ни каких проблем не было. Не зря эти двигателя используются в профессиональном режиме на виброплитах, насосах, электрогенераторах, картингах, газонокосилках, мотоблоках.
ДМ-1 куда ещё ставят кроме наших отечественных мотоблоков??? Это на садовом участке можно ковыряться с движком когда он начинает капризничать, а на стройке где каждая минута стоит денег никто не будет колдовать над таким капризным двигателем. Да и строители не все в двигателях разбираются так хорошо, как многие из нас (обладатели мотоблока НЕВА)

А УД 15 у нас некоторые десятилетиями масло не меняют.
Эти некоторые просто не любят технику. За такое время масло просто "умирает", меняет свои свойства, присадки выпадают в осадок и т.д.

тем не мение он работает.
.....до первого клина. У многих тут есть такой горький опыт. Правда у некоторых действительно работает.

neizvestnyi
25.05.2011, 10:36
Не рискнул бы покупать двигатель изготовления России, слишком много горького опыта, да и мы не слишком богаты чтобы покупать дешевые вещи.

Pavel003
25.05.2011, 11:16
neizvestnyi Совершеннло с этим согласен.Но я имею ввиду не российскую,а советскую технику.Это раз.Дальше вопрос как ее использует человек(по времени).Я фрезерую два три часа в год,плюс 3-4 часа на распашку.Это два.Третье. Советскую технику мы чаще всего покупаем практически даром.Еще пример у еще одного соседа МТЗ05 был с дизелем зять его благополучно уграл.Купили второй,тот второй уграли сразу практически.Если бы это был УД 15 из тех запчастей которые я поснимал,как отработавшие можно собрать работоспособный движок.А вот эти два дизеля отремонтируют ли они еще вопрос.То есть ситуации бывают разные.Я уже писал здесь,что лучше быть богатым и здоровым,чем...С Garmunkul полностью согласен.Но надо понимать,что я приводил пример выносливсти советской техники,а не призывал людей делать так.Pavel003.

neizvestnyi
25.05.2011, 11:42
а не призывал людей делать так.

Я не посчитал это призывом, просто может ещё кто не вкурсе, покупал в магазине окучник и продавцы так рьяно пытались доказать что не стоит переплачивать за иностранный двигатель, кстати у окучника двухрядного всеволжкого рама гнётся при попадании на твёрдый грунт, придётся переваривать. :(

Pavel003
25.05.2011, 12:24
кстати у окучника двухрядного всеволжкого рама гнётся
Это именно то почему я говорю о советской технике,а не о российской.Сейчас неизвестно выпускают ли трубы профильные,да и круглые которые использовались при СССР в сельхоз технике.Рама МТЗевского окучника еще совдеповского не гнется.Pavel003.Кстати на китайских Zirkaх навесное тоже гнется.

Kulan69
25.05.2011, 20:49
Я с вами тут категорически не согласен.
А ДМ-1 у Вас был? Чтобы категорически не соглашаться нужен многолетний опыт эксплуатации не одного (любимого) двигателя, я лично в восторге от своего ДМ-1К.

кстати у окучника двухрядного всеволжкого рама гнётся при попадании на твёрдый грунт
Что-то анегдотец вспомнился: "Парень в аптеке жалуется продавцу - ваши презервативы рвутся! А дедок в очереди поддакивает - они у вас еще и гнутся. и мнутся!"

neizvestnyi
25.05.2011, 21:50
А ДМ-1 у Вас был?

А у Вас хорошая японская, немецкая ... техника была?

Pavel003
25.05.2011, 22:21
neizvestnyi Я извиняюсь.Ну уже всем понятно,что лучше быть Абрамовичем,чем крестьянином.Ну здесь элементарная логика,грубо говоря,чтобы заработать 100 рублей мало кто будет тратить тысячи доларов.Разве,что "Прохоровы" и Компания обеспечат нам(а точнее вам)супер технику,за нищенские деньги.Неужели вы совсем не смотрите как живут люди.Никто не спорит,что Hondа лучше,чем ДМ 1.Pavel003.

neizvestnyi
25.05.2011, 22:58
Ну уже всем понятно,что лучше быть Абрамовичем,чем крестьянином.Ну здесь элементарная логика,грубо говоря,чтобы заработать 100 рублей мало кто будет тратить тысячи доларов.Разве,что "Прохоровы" и Компания обеспечат нам(а точнее вам)супер технику,за нищенские деньги.Неужели вы совсем не смотрите как живут люди.Никто не спорит,что Hondа лучше,чем ДМ 1.Pavel003.

Все поняли что Вы умный человек, ну разве я Вам этот вопрос задал.

ИВАН ларион
25.05.2011, 23:10
приобрёл мотоблок НЕВА-МБ-1,не могу понять в чём причина,заводится немного поработает и глохнет,карбюратор чист,зазор зажигания в норме,подскажите что может быть,заранее спасибо

Дик
25.05.2011, 23:49
заводится немного поработает и глохнет
Бензин не успевает поступать,возможно фильтр засорен,отверстие в пробке бака забито...

Garmunkul
25.05.2011, 23:50
А ДМ-1 у Вас был?
У меня НЕВА-МБ2К с Питерским ДМ-1 , движок всё время капризничал, потом вовсе заклинил - маслоразбрызгиватель отломался. Задолбал он и меня и батю (это я о ДМ-1) Короче отвезли мотоблок в гараж, а пахать и культивровать то надо, земли немало... приобрели Беларус-09Н (Honda GX270 движок) тут то и позабылись все проблемы которые доставлял нам ДМ-1.
В 2009 году решил воскресить НЕВУ и поставил на неё китайский двигатель KIPOR KG200 (копия HONDA GX200) 2 года уже тарахтит - никаких нареканий на китайский мотор. Заводится, работает на 5 с плюсом. Да и кушает очень мало если сравнить с ДМ-1. А ДМ-1 стоит у меня в гараже...ждёт своего часа. :)

не могу понять в чём причина
Вот и у меня всё с таких проблемок начиналось.

Garmunkul
25.05.2011, 23:53
Бензин не успевает поступать
Знакомо. Краник топливный полное фуфло, особено сеточка что в баке. Заростает и топливо не поступает.

neizvestnyi
25.05.2011, 23:56
У меня НЕВА-МБ2К с Питерским ДМ-1 , движок всё время капризничал, потом вовсе заклинил - маслоразбрызгиватель отломался. Задолбал он и меня и батю (это я о ДМ-1) Короче отвезли мотоблок в гараж, а пахать и культивровать то надо, земли немало... приобрели Беларус-09Н (Honda GX270 движок) тут то и позабылись все проблемы которые доставлял нам ДМ-1.
В 2009 году решил воскресить НЕВУ и поставил на неё китайский двигатель KIPOR KG200 (копия HONDA GX200) 2 года уже тарахтит - никаких нареканий на китайский мотор. Заводится, работает на 5 с плюсом. Да и кушает очень мало если сравнить с ДМ-1. А ДМ-1 стоит у меня в гараже...ждёт своего часа.

Вот поэтому их крестьяне абрамовичи а мы чем хуже.

Garmunkul
26.05.2011, 00:17
Вот так благодаря двигателю ДМ-1 я стал обладателем двух мотблоков. Теперь НЕВОЙ культивирую в основном парники, ибо Беларус слишком большой и через дверь парника не проходит.

их крестьяне абрамовичи
Слово крестьянин и лица с фамилией Абрамович, и другими фамилиями оканчивающимися на -берг, -ман... понятия несовместимые. Даже анекдот такой есть... Еврей устраивается на работу.
Ему говорят. Вот ваша лопата,возьмите. Он спрашивает. А где у нее моторчик? А где вы видели лопату с моторчиком!? А где вы видели Еврея с лопатой!?

mulkinator
26.05.2011, 02:31
категорически не согласен что дм-1 хуже импортных движков сам занимаюсь ремонтом бензотехники (генераторы,мотоблоки,бензопилы и тд)лично у меня противоположное мнение основные недостатки дм плохо заводится шумит малый ресурс большой расход топлива насчёт первого тут как известно две причины либо питание либо зажигание в большинстве случаев потребитель в большинстве своём ни черта не понимающий ни в том ни в другом начинают настраивать карбюратор регулировки то навиду более продвинутые лезут в зажигание меняют зазоры свечи и чёрт его знает что в итоге слышим следующие мнения дм ***** honda (субару бригсы) супер как показывает практика сновная причина кроется в зажигании а именно плохой контакт в первую очередь в свечном колпачке дело в том что у наших движков он сборно разборный у импортных монолит а если точнее всё дело в маленькой пружинке которая должна иметь очень маленькое электрическое сопротивление в противном случае она быстро нагревается и теряет упругость обугливается и не дает надежного контакта
по поводу шума если сравнивать дм-1 с той-же хондой 160-200см3 шума больше а если сравнить с 340см3 наиболее близкой по кубикам хонда поболее децебилов выдает с более объёмным глушителем правда частота пониже тоже самое можно сказать и по расходу топлива при номинальной мощьности 7,5-8лс расход хонды 340 2,5л в час дм-1 2л в час и наконец ресурс условно 90% владельцев дм-1 эксплуатируют движки не по инструкции что касается владельцев импортных движков тут наоборот 80-90% строго по инструкции несмотря на это никакого преимущества по ресурсу за импортными движками мною не обнаруженно скорее наоборот
не хочу сказать что импорные двигателя ***** нет вполне нормальные двигатели особенно если пользователь полный ноль в движках
если двигатель заводиться и глохнет возможно недостаточный уровень топлива в камере, засорился бензпровод, пропадает искра
кстати в ремонт дм приносят мало в основном настройка и консультация импорные часто почти 100% покупка и замена запчастей выходит намного дороже

Pavel003
26.05.2011, 07:12
категорически не согласен что дм-1 хуже импортных движков
Если сравнивать,с тем что есть на базаре это так.Вообще их метод подсчета мощности хоть в двигателях,хоть в музыкальных делах очень похож на шулерство.Я не могу утверждать,но мне кажется,что ДМ 1 это копия какого то иностранца.Поэтому и регулирается он не совсем просто,можно,естественно,но муторно.А вот УД 15 с минимумом знаний можно вывести на режим.Вобще его бы довести (карбюрратор и магнето)ему цены нету идеальный для наших условий.Но кто его будет доводить-надо поднимать чужое производство.По поводу мощности,очень хочется производить товар с минимумом затрат.Вот и делают их легкими как пушинка,а чтобы была якобы мощность надо бешенно вращать.Отсюда на наших номинал 3000 оборотв у них почти 4000.Тут писали про "Волынь" что она пройдет там где Нива и УАЗ ногут не пройти.Причина в оборотах-у нее есть бортовые редуктора вот и выгребают колеса,а не скользят как у Нивы и УАЗа,хотя машины супер.Pavel003.

Fan
26.05.2011, 07:18
Да дерьмо этот ДМ-1, я его юзал не один десяток лет, сейчас на субаровском... Это все равно, что сравнивать мопеды - нашу ригу и японский скутер. Вроде одинаковые (по объему 50 кубиков), а работают совсем по разному. За бугром у них к технике отношение иное, потребительское. А у нас до сих пор считают, что если только знать как заводить и куда бенз заливать, то ты ЛОХ.

Pavel003
26.05.2011, 07:30
Вот поэтому их крестьяне абрамовичи а мы чем хуже.
Это вопрос очень не простой,все кроется в глубине веков.Их расцвет начался в зпоху коллониализма.Грабеж стран третьего мира продолжается и сейчас.Форма только другая.А мы,кстати,именно к ним и относимся.Обрати внимание кто у нас(да и у вас)живет хорошо и на каком основании 75% мирового производства никеля принадлежит неизвестно кому.На эту тему написано столько,что трудно себе представить.Но копать нужно в этом направлении.А то что мы хуже в этом нет ни малейшего сомнения.Если б мы были не хуже,алкоголики и бандиты не были бы у власти.В писании есть:Каждый народ заслуживает того кто им правит.Примерно так я думаю.Pavel003.

Pavel003
26.05.2011, 07:40
Все поняли что Вы умный человек, ну разве я Вам этот вопрос задал.
С этим я не спорю(что я умный человек).Я просто хочу,чтобы было понятно(еще раз),что никто не спорит с тем,что двигатель сделанный 30-50 лет назад не лучше современного.Но если нет(ну нет денег)денег а масло в голове есть,работоспобны и эти старики.Естественно должно быть и желание и(самое главное по моему) время.Иногда лучше заплатить,чем терять время.Pavel003.

der-traktor
26.05.2011, 07:54
категорически не согласен что дм-1 хуже импортных движков
Его бы избавить от пресловутой черпалки - очень достойный агрегат был бы. Мой дм1 отработал 17 сезонов. На каком-то масле, на 4-х воздушных фильтрах, на бензине "лишь бы горел".
Импорт такого не вынесет.

Pavel003
26.05.2011, 08:01
Да дерьмо этот ДМ-1,
Точно такие же слова(по поводу дизелей) может сказать мой сосед,который благополучно уграл два дизеля.Это слишком категорично.Мир не черно-белый.Pavel003.

Garmunkul
26.05.2011, 09:26
Его бы избавить от пресловутой черпалки - очень достойный агрегат был бы.
Я бы избавил ещё от родного топливного бака с краником, карбюратора, цеентробежного регулятора, высоковольтного провода с наконечником... Почему нельзя было продумать и сделать всё сразу, чтоб потом работало?

Точно такие же слова(по поводу дизелей)
Дизель китаец? Наверное копия YANMAR`a японского. Я бы не сказал что дизельные движки дерьмо, дерьмо скорее всего именно тот двигатель что у вашего соседа, возможно у него низкокачественный китайский двигатель, а такие дизеля как DEUTZ, YANMAR очень дорогие и очень надёжные. Так же не могу сказать что все бензиновые движки дерьмо, есть хорошие движки, а есть неочень. У меня есть хороший пример: по соседству есть лодочный кооператив(около 300лодок), помню в детстве мужики постоянно ремонтировали советские лодочные двигатели "Вихрь". Такой проблемный двухтактный движок был, плохо заводился, ломался часто, бензина жрал немеренно. А вот сегодня даже старички свои Вихри сдали в скупку металлолома, а купили на свои Прогрессы движки YAMAHA, SUZUKI, Mercury.

сравнивать мопеды - нашу ригу и японский скутер.
Ну тут и сравнивать нечего, литовские моторы V50 что ставили на мопеды RIGA, DELTA, Карпаты были ужасными.

Pavel003
26.05.2011, 09:33
мопеды - нашу ригу и японский скутер
Извините,чувствую,что уже надоел.Их некорретно сравнивать у них очень разный возраст.Когда мы начали выпускать "Ригу" такие мопеды для Японии уже переходили в разряд морально устаревших.Это то же самое,что сравнивать 60 летнюю,пусть и красавицу,с не самой красивой,но 20 летней.Я думаю разница будет приличная.Pavel003.А то,что не делаем ничего,тут уж извините зеркало не виновато.Кстати ДМ 1 относится к периоду,когда "экономика должна была быть экономной".

Kulan69
26.05.2011, 10:20
А у Вас хорошая японская, немецкая ... техника была?
Не, мотоблока небыло, этот единственный, поэтому я его ни с чем не сравниваю. А пила, триммер (наверное хорошие :) ) есть, тоже доволен.

Pavel003
26.05.2011, 12:19
Дизель китаец? Наверное копия YANMAR`a японского. Я бы не сказал что дизельные движки дерьмо, дерьмо скорее всего именно тот двигатель что у вашего соседа,
Я не говорил,что они дерьмо.Скорее всего сосед дерьмовый пользователь.Это как пример субъективности оценки.То есть уграл он,а дерьмо движки,получается.Pavel003.

Aleks2010
26.05.2011, 21:59
Проблема с пружинкой привода дроссельной заслонки на Неве МБ-2! на какое отверстие она крепиться?если можно фото.

434 ТМ
26.05.2011, 22:18
Добрый всем вечер!
В начале мая был в отпуске и изготовил борону.
Получилась немного великоватая. Но, в целом землю обработал.

Garmunkul
27.05.2011, 09:47
кстати в ремонт дм приносят мало
С этим согласен!!! Потому что нет смысла их ремонтировать... всёравно будет мозги еб...ть и в будущем. А лучше сразу купить НЕВУ с SUBARU или Бриггсом.
Кстати, чтоб завести ДМ-1 нужно много силы, такое ощущение что там никакого декомпрессионного клапана и вовсе нет. Стартер ручной тоже больное место сего движка, конструкция ненадёжная. Короче куда не плюнь везде косяк.

LVN
27.05.2011, 09:55
Недавно видел НЕВУ с оборванным шатуном. Двиг. Бригс, звали продиагностировать, почему не заводится :-). Масло надо было заливать :-), ремонт обсчитали примерно 9 т.р. Я это к чему- у меня китаец, стоит датчик уровня масла, У бригса его НЕТ. А поломка как и у ДМ.

Garmunkul
27.05.2011, 10:56
Масло надо было заливать :-)
Ну это человеческий фактор, тут ничего не поделаешь. Тут всё понятно. А как объяснить поломку маслоразбрызгивателя у моего ДМ-1? Масло - уровень норма....а он отломался. Тут и датчик масла бы не помог:) :) :)
Ещё один косяк ДМ-1: пробка бензобака это что-то, во время работы бензин фонтанчиком бьёт из отверстия когда мотоблок едет по неровностям или культивирует. Короче весь бак мокрый от бензина. Так и до воспламенения рукой подать. Разве трудно было сделать пробку с клапаном?

Sergiani
27.05.2011, 17:47
у меня китаец, стоит датчик уровня масла, У бригса его НЕТ:eek:
... на моём присутствует датчик , да ещё так работает :mad:(мать-мать-мать...), что иногда появляется желание его отключить ...(масло в норме)

Pavel003
27.05.2011, 18:50
Разве трудно было сделать пробку с клапаном?
Трудно.Это капитализм.Дикий.В соседней ветке люди сетуют на то что ремни горят.А на МБ стоит два пластмассовых шкива.Шкив на двигателе около 50мм(диаметр).И движок на 3800 об/мин.Правда шкивы видны.Поэтому подходит поговорка:бачилы очи,шо купувалы,ешьте хоть повылазьте.Классик писал,что нет такого преступления,на которе не пойдет капиталист,если ему будет обещана 300% прибыль.Цитата не дословная,но смысл абсолютно тот же.А пробка это даже не преступление,а так мелочь.Pavel003.

vovan1977
27.05.2011, 21:23
Вчера профрезеровал междугрядья у картошки. В стандартных фрезах открутил крайние лепестки, т.е. осталось как-бы по паре. Но к тем, что остались прикрутил эти снятые в противоположный разворот (может это и не надо было делать), т.е. у меня лепестки фрез получились как бы Т-образные. Вообще, результат работы мне понравился. Процесс, конечно, тяжеловат тем, что получается узкий ход и МБ иногда приходится придерживать от завала.
На будущее, конечно, надо придумать что-то другое такого же типа. Хорошо было бы найти фрезы поменьше диаметром, тогда можно было бы собрать фрезы по 2 пары с шириной см 50. На Теро точно помню, фрезы были меньшего диаметра. А еще лучше от активной фрезы, там как пишут глубина обработки 10-12 см. Значит они маленького диаметра. Ведь для обработки междурядий глубина не нужна, главное срубить сорняк, да и землю прорыхлить.

Pavel003
27.05.2011, 22:45
Вчера профрезеровал междугрядья у картошки
Мне больше нравится обработка распашником.Дело в том,что на фрезерах типа Нева,трудно(если вообще возможно регулировать) глубину фрезерования.Я не думаю,что фрезы малого диаметра это выход.Они обычно стоят на легких,небольшой мощности фрезерах,но и они лезут в землю достаточно глубоко.Мой товарищ обрабатывает междурядья фрезой на МТЗ 05,на нем проще регулировать глубину фрезерования.Правда тут одна проблема надо иметь МТЗ 05 и еще фрезу к нему.А два культиватора приобрести проще.Результат превосходный.К моему стыду я всегда считал,что этот метод обработки хуже чем тяпка.Когда я попробовал у себя -был просто поражен результатом.По трудоемкости он значительно легче фрезерования,во всяком случае для меня.Pavel003.

vovan1977
28.05.2011, 21:39
Дело в том,что на фрезерах типа Нева,трудно(если вообще возможно регулировать) глубину фрезерования.
Ну глубина фрезерования регулируется сошником. Я фрезеровал на 2-ой, газ средненький и иду, практически МБ сошником не держу.
А фрезами малого диаметра, думаю будет все-таки лучше. Во-первых ограничитель - труба, на которой они держатся, во-вторых ограничитель - сам редуктор.

Мне больше нравится обработка распашником.
Это как?

Pavel003
28.05.2011, 22:45
больше нравится обработка распашником.
Это как?
Стрельчатыми культиваторами.У меня сзади Невы соит их два,посредине опорное колесо,без него сильно зарываются культиваторы.И на руки тяжело.С колесом очень хорошо получается.Висит это все на универсальной сцепке с МТЗ 05.То есть угол заглубления регулируем.Кстати Неву я переделал.Ремень у меня надо короче,чем 1150.Надо ехать в Харьков.Фото просто культиаторов,и культиваторов на Неве постараюсь выложить.Это фото Невы переделанной.Pavel003.Естествено еще не пробовал даже просто пробежку.Да,еще,после культивации трава вновь появляется значительно позже,чем после тяпки.Через день после культивации можно окучивать.

umnyi
28.05.2011, 22:52
Pavel003.Естествено еще не пробовал даже просто пробежку.
Вы забываете передвинуть

vovan1977
28.05.2011, 23:28
Стрельчатыми культиваторами.У меня сзади Невы соит их два,посредине опорное колесо,без него сильно зарываются культиваторы.
А, это по нашему называется прорезание. У тестя вроде такая штука имеется, но по-моему без колеса (честно сказать не видел). Большими тракторами так тоже прорезают. Но мне, если честно, не очень это нравится (имею ввиду результат), картошка в грядке какая-то голая получается.

Кстати Неву я переделал.
По моему мнению об этом не пожалеете. А то что ремень короче надо, так это как описывал tuger, с русским двигателем получается, что ремень нужно короче. И, наверное, под двигатель посадочные места не пришлось пересверливать? Удачи в доделывании.

tuger
29.05.2011, 09:21
Кстати Неву я переделал. Нашего полку прибыло! :)Поздравляю Коллега! :applause:
Ремень я так подбирал - разрезал длинный ремень, натянул как надо и скрутил проволочкой, по этой мерке и подбирал, чтобы не промахнуться.

Pavel003
29.05.2011, 12:33
по этой мерке и подбирал, чтобы не промахнуться.
Спасибо.Купил сегодня 1125,не Барабашка(рынок у нас такой)дурдом.Если не подойдет,сделаю так как ты пишешь и во вторник поеду на другой базар.Pavel003.

uraalt
29.05.2011, 15:35
Это фото Невы переделанной.
Скажите, а по высоте мотоблок сильно поднялся?

Pavel003
29.05.2011, 18:17
uraalt Если иметь ввиду площадку под двигатель(собственно раму),зависит от того,как переделывать. Можно сделать выше,а можно и ниже.У меня в теле рамы два отверствия-рама приподнялась на несколько см.,но мне это и надо у меня мет. колеса чуть выше резиновых.Если в теле рамы сделать 3 отверствия,то рама может даже чуть опустится,но штатные колеса впишутся без проблем.Из моих трудностей это ролик,пришлось его поставить так,что ремень можно поменять только сняв приемный шкив.Pavel003.P.S.Ремень 1125 подошел,уже сделал пробежку.

uraalt
29.05.2011, 18:52
У меня в теле рамы два отверствия-рама приподнялась на несколько см.,но мне это и надо у меня мет. колеса чуть выше резиновых.Если в теле рамы сделать 3 отверствия,то рама может даже чуть опустится
Понятно, спасибо. Какие первые впечатления от переделки?

Pavel003
29.05.2011, 19:02
uraalt В принципе нормально,но на пустом надо подножку делать,или на транспортное колесо груз вешать.Если все будет нормально на этой неделе попытаюсь распахивать междурядья.Отпишусь.Pavel003.

vovan1977
30.05.2011, 07:27
Из моих трудностей это ролик
Я лапку для натяжного ролика тоже переделал. После переделки, ролик получился сильно близко к шкиву редуктора и, соответственно, натяжение выходило слабым, ремень пробуксовывал. По сути можно переделать посадочное место, немного сдвинуть. Но я решил сделать лапку немного подлиннее и все стало ОК.

Pavel003
30.05.2011, 09:04
Но я решил сделать лапку немного подлиннее и все стало ОК.
Пока оставлю как есть,но приму к сведению.Спасибо.Pavel003.

пчеловод
30.05.2011, 09:10
Прошу совета. В этом году посадил картошку картофелесажалкой.Естественно междурядия получились не одинаковой ширины. Решил обрабатывать дисковым окучником. Не ожидал что будет так тяжело рулить по рядку, приходится много раз назад-вперёд. Раньше нарезал борозды двойным окучником, потом первое окучивание двойным ушастым, дальше и дисковым легко по бороздам. Как облегчить труды. Что можно сделать?

umnyi
30.05.2011, 09:17
что будет так тяжело рулить по рядку, приходится много раз назад-вперёд. Раньше нарезал борозды двойным окучником, потом первое окучивание двойным ушастым, дальше и дисковым легко по бороздам. Как облегчить труды. Что можно сделать?
Если диковым окучиваете : Проверьте что б оба диска стояли симметрично. Буквально 5 мм разницыс и будет в сторону вести.\
Стойки дисков можно попробовать отклонить вперед, это то же дасть не много более устойчивый ход.
Но главное! При первом проходе старайтесь просто наметить рядки а не пытаться окучать (Особенно тяжелую почву) на 15-20 см. А следующие проходы мото как по рельсам пойдет.

ЗЫ, картоху вообще лучше по чуть чуть, но чаще :) Исключение сухой климат.

Pavel003
30.05.2011, 10:22
Как облегчить труды.
На МТЗ 05 первый раз,по распаханному без проблем.А вот Неву специально переделал,чтобы падала вперед.И пока не уверен в результате(пока не пробовал).Понимаю,что вам от этого собщения легче не станет,но по решению проблемы отпишитесь,пожалуйста.Видео с Невой и похожими есть много,значит можно.Pavel003.

пчеловод
31.05.2011, 09:42
по решению проблемы отпишитесь,пожалуйста
Вчера работал на железных колёсах. После очень многократной регулировки стало немного легче идти с дисковым окучником. Работал на более ровном участкеке, ещё немного легче. Понял одно, на поле с уклоном надо работать сверху вниз и наоборот или выращивать картоху на ровном (горизонтальном) поле. Надо максимум внимания уделить прямолинейности рядков и ровно сделать первую борозду при окучивании.По борозде МБ идёт намного устойчивей. И надо стремится чтобы сделать одинаковой ширины междурядия. Вот как много надо! Отзовитесь пожалуйста кто как работает с дисковым окучником. Может кто добился успехов как-то проще.

Pavel003
31.05.2011, 10:52
немного легче идти с дисковым окучником.
Напишите,пожалйста,что стало легче держать прямолинейность,или на руки легче.Хотя,как я понимаю вы окучник не придерживаете.Спрашиваю потому,что скоро надо окучивать помидоры.И мне надо придерживать окучник,чтобы их не похоронить совсем.Хочется сделать Невой.Если не будет получатся придется использовать МТЗ 05.Pavel003.

geozora
03.06.2011, 09:30
нева-субару на 4колеса

Bgstalker
03.06.2011, 14:43
Всем привет.А что никто не пользуется с ушастым окучником окучивать картоптель,помидоры ...на колесе фрезе? я в прошлом году попробовал ,понравилось.даже между грядками сначала вместо тяпки пробежал с сошником.и это при том что грядки не айс,в смысли ровности.только надо как правильно говорилось не однократно правильно настроить ИНСТРУМЕНТ.
апдейт. МОЛОДЦЫ !!! эт я про наработки и доп. инструмент.много дельного и нового.:applause::applause::applause:

Tomkol
04.06.2011, 10:08
нева-субару на 4колеса Все выхлопные газы будут доставаться пассажирам (если будете их возить).

Сергей 1974
07.06.2011, 11:59
Добрый день,ребята а некто не задумывался сделать сетчатаю борону для мотоблока ?Или может у кого уже есть,посмотреть бы как сделана.Спасибо.

umnyi
07.06.2011, 15:49
Сергей 1974 Ее в домашних условиях не так просто сделать...
Вот кусок от тракторной, был бы хороший выход.

Сергей 1974
07.06.2011, 17:23
Я хотел с кровати сделать солдатской,с сетки,разобрал кровать и она у меня вся рассыпалась,теперь её не так у легко собрать,хотя можно попробовать,но времени много уйдет.

vingn
07.06.2011, 17:44
мы не ищем легких путей. Купите десять граблей и сварите в несколько рядов - получается борона пропашная

umnyi
07.06.2011, 20:10
,хотя можно попробовать,но времени много уйдет.
Вот основная проблема зубья на ней делать :)

Купите десять граблей и сварите в несколько рядов - получается борона пропашная
забиваться они будут.... только чисти.

Сергей 1974
07.06.2011, 23:08
У меня есть борона,конная,но я хочу гребни бороновать,чтоб меньше сорняков было.

Kulan69
08.06.2011, 06:29
но я хочу гребни бороновать
Гребни и сетчатой наверное не получится, Йожики Вам в помощь!

Сергей 1974
08.06.2011, 08:25
Йожики Вам в помощь! А фото случайно нет? посмотреть что за они, ёжики и можно ли их сделать самому,потому что в магазинах я такого не встречал.

Bgstalker
08.06.2011, 08:48
уж если и не получается конной то после посадки у нас практикуют прикатывание этих гребней.для более ровной всхожести.соотстно после оной обработки облегчается проход упоминаемыми коннскими или тракторными боронами.как то так.

Kulan69
08.06.2011, 09:19
посмотреть что за они, ёжики и можно ли их
Поиск по форуму рулит. Например:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=95554&p=1551487&viewfull=1#post1551487
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43939&p=2441728&viewfull=1#post2441728
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43939&p=2419681&viewfull=1#post2419681
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43939&p=2247882&viewfull=1#post2247882
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43939&p=1838589&viewfull=1#post1838589
ну и т.д.

Сергей 1974
08.06.2011, 11:07
Kulan69 Спасибо за помощь,буду чего нибудь кумекать.

yrik173
08.06.2011, 13:23
доброго всем денька. провёл первые полевые испытания своего адаптора.
http://www.youtube.com/watch?v=fe75YMRn2ws
сынуля доволен как слон.

vingn
08.06.2011, 13:26
не открылось чтото

yrik173
08.06.2011, 13:36
не знаю. проверяю, вроде всё нормально. попробуй чуть позже.

Pavel003
08.06.2011, 14:33
сынуля доволен как слон.
Класс!Pavel003.

alik83
12.06.2011, 13:14
yrik173
покажите релевую.

Kulan69
12.06.2011, 13:56
покажите релевую.
Здесь 2 варианта: или да не соблаговолите ли, ВЫ о любезнейший! или ты чо в натуре пишешь, а фотки где? Всех с праздником, извините если перебрал.

yrik173
12.06.2011, 15:22
[/ATTACH]210741210742
точнее только в следующие выходные. МБ в деревне. на словах - 2101 - колонка. М 2141 - рулевые наконечники. остальное - сварка, сверловка , болгарка.

bludny
12.06.2011, 18:29
Сегодня поставил москвичёвские диски с резиной 6,45 "снежинка" окучивать ДО понравилось больше чем на железных.

POG65
13.06.2011, 10:33
не знаю. проверяю, вроде всё нормально. попробуй чуть позже.
У меня видео открылось сразу. Молодец. Така техника не может не радовать.;)

Танин
13.06.2011, 20:28
211044211045211046211047211048
Это мой окучник .оцените.

umnyi
13.06.2011, 21:04
Танин Красиво. Хватает по одному болту в крепеже, не проворачивается...

POG65
14.06.2011, 08:11
Это мой окучник .оцените.
Нормалек! Место крепления к сцепке из уголка?

BIP
14.06.2011, 09:37
Работаю с МБ лет 20 , результат:
1) избавился от заводских резиновых колес и грунтозацепов ;
2) сделал приспособление для фрезерования , изношенный редуктор от МБ1 навесил на клюв , поставил колеса от автомобиля, когда фрезы зарываются , эти колеса начинают работать и я не ломаю спину. Увеличил длину обеих ручек управления левую сделал подлиннее правой , чтобы при езде с прицепом управлять вбок, а не перед собой. Если легкий грунт, то 1 проход на 2 скорости, если тяжелый то 1 проход на 1 скорости , 2 проход на 2 скорости тут приспособление позволяет заглублять ось фрезы увеличивая глубину ;
3) борозды делаю двойным окучником на колесах от автомобиля (причем лысые
чтобы проскальзывали, если зацеплю корень или камень), испытал на всех
почвах (на рыхлых без утяжелителей) делаю 2 борозды за 3 прохода, т.е. снимаю где-то по 9 см за проход (9 см * 3 прохода= 27 см) борозды получаются ровные (легко потом окучивать) , работаю с удовольствием, потому что без напряги и получается красиво. Да, еще правый окучник опускаю ниже левого примерно
на 5-8 см и конечно на клюв вешаю противовес;
4) закрываю картошку граблями c длинной ручкой сразу 3 борозды, но так чтобы земли над картошкой было 6-8 см , оставляя половину гребешка. Затем, когда появятся ростки , разравниваю вторую половину гребешка (получается и окучивание, и боронование ) . Когда ростки опять вытянутся, беру МБ и уменьшив на 6 см расстояние между окучниками делаю не глубокие борозды сдвинув уши окучника. Когда картошка еще подрастет, окучиваю с раздвинутыми ушами.
5) тоже раза 3 ломалась черпалка, а затем шатун, тогда я чуть сжал усики на черпалке
и это прекратилось. Работаю на 92 бензине, ничего не прогорало. Вырезал медную прокладку( паяльной лампой отпустил) , потому что покупная часто прогорала. Бензобак закрепил повыше на 2х угольниках сняв нагрузку с болтов крепления крышки .
211146

ВОЛОДЕЙ
14.06.2011, 19:06
ПРИВЕТ ВСЕМ. НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИЖАТЬ . НО РЕЗУЛЬТАТ ВИЖУ ОДИН СЦЕПКУ НА ПОДВИЖНУЮ И ТОЛЬКО КО ВСЕМ НАВЕСНЫМ НУЖНА ПОЛОСКА КА ДЛЯ ПЛУГА ПОЛЕВАЯ ДОСКАИ ТАК ДАЛЕЕ КОРОЧЕ КУЧА ДОДЕЛОК И ДОРАБОТОК

ВОЛОДЕЙ
14.06.2011, 19:08
ДЛЯ ОКУЧИВАТЕЛЯ УГОЛОК ТО ЕСТЬ КАК КИЛЬ ДЛЯ ЛОДКИ И ДЛЯ ВСЯКОГО ОРУДИЯ ТОЖЕ

йцукерман
14.06.2011, 19:12
ВОЛОДЕЙ уж ткни куда-нибудь а то раскричатся...

Pavel003
14.06.2011, 20:06
ПРИВЕТ ВСЕМ. НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИЖАТЬ . НО РЕЗУЛЬТАТ ВИЖУ ОДИН СЦЕПКУ НА ПОДВИЖНУЮ И ТОЛЬКО КО ВСЕМ НАВЕСНЫМ НУЖНА ПОЛОСКА КА ДЛЯ ПЛУГА ПОЛЕВАЯ ДОСКАИ ТАК ДАЛЕЕ КОРОЧЕ КУЧА ДОДЕЛОК И ДОРАБОТОК
А по русски можно.Что бы было понятно о чем речь.Pavel003.

Танин
15.06.2011, 20:22
Да крепление к сцепке из 50-го уголка одна стенка которого обрезана болгаркой и сварена в стык.

umnyi
15.06.2011, 21:40
пчеловод а фиксатора передач у вас нет как на новых коробках, он там даже регулируется.

yrik173
21.06.2011, 08:59
ОБЕЩАНЫЕ ФОТО212341212343212344

alik83
21.06.2011, 16:43
Спасибо за фото. Ступицы у вас отчего?

yrik173
21.06.2011, 16:44
40-го москвича

sanda
21.06.2011, 17:08
Что бы было понятно о чем речь
...та там все понятно, знаки препинания ток добавить... А вообще, мужики, вам бы не мешало манульчик по интернет-общению где глянуть! Не в обиду! Но, ВОЛОДЕЙ в данном случае кричит - печатая заглавными буквами, а ты Pavel003 разговариваешь сам с собой, подписывая в конце свой ник!
п.с. - поймите меня правильно! ;)

Vovaka1
21.06.2011, 18:04
Действительно. Я сообщения Павла читаю до половины. Его ник в конце сообщения оскомину уже набил.

Pavel003
21.06.2011, 19:53
ДЛЯ ОКУЧИВАТЕЛЯ УГОЛОК ТО ЕСТЬ КАК КИЛЬ ДЛЯ ЛОДКИ И ДЛЯ ВСЯКОГО ОРУДИЯ ТОЖЕ
Ну нету у меня уголка,и киля нет,и на всех орудиях нету ни киля ни уголка.Поговорю сам с собой.Pavel003.P.S.Я не ник подписываю,а под сообщением ставлю свою подпись.

froll
21.06.2011, 20:56
На счет окучивания,я пользуюсь только одним окучником - двумя неподсильно-неудобно. Растояние от края одного колеса до второго 44-45 см без удлинителей.При 70-75 см межах проезжаю в них при окучивании. При мелкой ботве вообще без проблем,при средней -сделал на клюв угол с прикрытием колес из обшивки старого холодильника .Раздвигает ботву,отчасти страдают самые нижние ветки,еще не отрегулировал глубину навески. Если встречалось на форуме прошу извинить за плагиат, все не прочитать

sanda
21.06.2011, 21:19
я, для себя, "не занимаюсь такими вещами", но

под сообщением ставлю это и выглядит так - разговариваешь сам с собой. (не я придумал, отличный от русской грамматики язык интернет-общения. но все понимают-знают именно так!):scare

свою подпись для этого есть автоматические спец-функции в "профиле".
Профиль--> Опции форума--> Редактировать данные--> Редактировать подпись. И пишешь че тебе надо!

п.с. для примера, для Тебя сделал, тебе видно подпись у меня? Ответь, уберу!
вот, уже видно
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=61801&p=2480869&viewfull=1#post2480869
пост № 3226, если что....

Pavel003
21.06.2011, 23:04
грамматики язык интернет-общения. но все понимают-знают именно так
Я наверное тупой,но я не понял вообще ничего из этого собщения.Что вы хотели сказать.В инете и уже в фильмах вместо "похоже" пишут и говорят "по ходу".Для меня это абсолютная не грамотность.Еще сейчас любимое дествие у современных режисеров разговор с набитым ртом.Обратите внимание.По этому поводу даже не знаю,что сказать.Прошу прощения,если что не так.Не могу понять при чем тут твоя подпись и где в инете написано,что ты образец и на тебя должны все равняться.Кстати я ее не вижу,хотя написано :вот уже видно.

umnyi
21.06.2011, 23:16
Pavel003 Да не обижайтесь вы так, человек просто не знает сколько лет отработали "профессиональным подписуном" и теперь по привычке тащитесь от рукописной подписи :)

Pavel003
21.06.2011, 23:46
Pavel003 Да не обижайтесь вы так, человек просто не знает сколько лет отработали "профессиональным подписуном" и теперь по привычке тащитесь от рукописной подписи
Тут был "александор",он тоже вешал ярлычки,на глаз определял мою партийную принадлежность.Я простой советский электрик,правда с высшим образованием.Очевидно поэтому.если я читаю собщение о самодельном шатуне,то меня интересует именно процесс его изготовления,а не то из чего сделан бак.Представьте я смотрю фото и вижу бак(это было реально на этом форуме)как у меня на моем самопале.И уже летит от меня сообщнение:а у меня такой же,вай какой ты молодец.Очень это интересно читать?Но самое главное подписи нет,значит все путем.Как у нас говорят:и мы Химка люди.Я не обижаюсь просто я не понимаю сути проблемы.

sanda
22.06.2011, 01:05
я ее не вижу
в это месте, вот такой примерно вид... правила-понятия не мои... я ни кому ничего не навязываю - подсказал (видно неуклюже). :o

Pavel003
22.06.2011, 07:00
в это месте, вот такой примерно вид... правила-понятия не мои... я ни кому ничего не навязываю - подсказал (видно неуклюже).
Наверное у меня компьютер не такой,сегодня в дусятый раз открыл пост 3226,нет ничьей подписи.Интересно,в тюрьму еще у нас не сажают за нарушение правил интернета.Еще раз.Не понимаю сути проблемы.Мне было бы интересней узнать ваше отношение к тому,что у нас сейчас в каждом фильме разговаривают,чавкая,а мы распинаемся по поводу моей подписи.Проблема вселенского масштаба.Я не подписываюсь и что от этого изменилось?Забыли(или не знаете)как стиляг раздевали за то,что они были не как все.Он меня знать не знает,а обьявляет профессиональным "подписуном",а кем он был и что делал не пишет,но он же не ставит свою подпись,значит соблюдает правила.Толерантнее надо быть.

mikola2011
22.06.2011, 09:35
Я не подписываюсь и что от этого изменилось? изменилось восприятие ваших сообщений в лучшую сторону-не режет глаз.спасибо что прислушались к просьбам форумчан.

Pavel003
22.06.2011, 10:04
изменилось восприятие ваших сообщений в лучшую сторону-не режет глаз.спасибо что прислушались к просьбам форумчан.
У В.С.Высоцкого есть такие слова:...и шепчутся дамы,да это же просто другой человек,а я тот же самый....Форма это конечно хорошо,но,как мне кажется,важнее содержание.

Vovaka1
22.06.2011, 11:30
А когда в этом содержании постоянно спотыкаешься о ваш ник, мозг начинает отторгать само содержание.
Я уже написАл, что ваши посты я старался читать не дальше половины, чтобы не опять упереться в ник...
PS
Касаемо правил...
Не цитируют сообщение если ваше сообщение идёт следующим...

vlad24
22.06.2011, 11:34
А может все же о "НЕВЕ" поговорим? (см. название темы.)

Pavel003
22.06.2011, 14:58
To Vovaka1.А сам ник тебя не смущает,может мне написать "повака",чтоб тебе по кайфу было.Тебя вобще никто не обязывает читать.У Николая 2,в дневнике есть запись: какой то текст и далее- много думал.А в школе у нас (давно это было) один товарищ предложение составил:паравоз дернул вагон поехал.Я думаю такое мозг отторгать не будет.Кстати о Неве,после переделки думал,испытаю осенью,но пришлось фрезеровать небольшую грядку,понравилось.Раньше идти рядом держась одной рукой за МБ не получалось,сейчас получается.Вспомнил очень нехорошо одного товарища,который за 45 мин(вроде бы)на первой повышенной фрезерует 6 соток.Не хочет моя Нева фрезеровать на первой повышенной(шкив около 120мм).Ковырятся конечно ковыряется,но это хуже,чем когда я фрезеровал Кротом.Это о Неве.P.S. Здесь на форуме(не помню на какой ветке) есть товарищ у которого в конце каждого собщения пишется крылатая фраза:чужого навчайтесь,свого не цурайтесь.Я там чужого навчався,но ни от кого не слыхал,чтоб его мозги спотыкались об это изречение.Наверное люди терпеливые попались.

mikola2011
22.06.2011, 15:55
Вспомнил очень нехорошо одного товарища,который за 45 мин(вроде бы)на первой повышенной фрезерует 6 соток.Не хочет моя Нева фрезеровать на первой повышенной(шкив около 120мм).Ковырятся конечно ковыряется,но это хуже,чем когда я фрезеровал Кротом.Это о Неве.P.S. товарищ не разобравшись написал.фрезеровать можно только на второй пониженной(медленно,похоже будет на работу крота)и на второй повышенной(быстро).но 6 соток за 45 минут тока по песчанику-торфянику или второй,третий след по суглинку.сужу по своему кубанскому суглинку.

Pavel003
22.06.2011, 19:44
товарищ не разобравшись написал.
Не,не там ребята писали возражения,я спрашивал,что он понимает под первой повышенной.Товарищ настаивал.Единственное надо было спросить еще,что он понимает под фрезерованием.Дело в том,что за это время на первой(пусть и повышенной)проехать их след в след проблематично.Ладно это я просто к слову.Шкив то я точил еще до его сообщения.

vovan1977
23.06.2011, 12:15
Шкив то я точил еще до его сообщения.
Какой именно? У меня давно появилась мысль, найти на редуктор шкив немного поменьше.

LVN
23.06.2011, 14:54
mikola2011 Наверное это я писал про 1 "повышенную" . МБ-1, 6 фрез штатных, 1,20 захват, 2 штатных блина на клюве. 5-6 соток в 1 час. 3 сезона подрабатываю, сменил мотор редуктор. Клиенты примерное одни и те же. Если бы плохо фрезеровалось- я думаю меня как минимум не позвали бы в следующий раз. Тем более мотоблоков стало полно.

LVN
23.06.2011, 14:58
да, земля - чернозем. Была разная, и копаная под осень и нет. Легче фрезеровалась которую не обрабатывали осенью. Фракция после прохода- мелкие комки. Знакомый на мб-2 у себя дома 4 сотки фрезерует на 2 передаче 4-5 часов- глубина почти на обе лапки фрезы, см 30-35.

mikola2011
23.06.2011, 15:13
Наверное это я писал про 1 "повышенную" какое число оборотов получается на фрезах на 1 повышенной у вас?

Pavel003
23.06.2011, 16:53
Какой именно? У меня давно появилась мысль, найти на редуктор шкив немного поменьше.
Это шкив на движке.120,70 и 60 мм.Нева у меня МБ 2К,а движок еще с МБ 1,поставил родной шкив 3 ручья 80 мм.

Pavel003
23.06.2011, 16:57
Если бы плохо фрезеровалось- Вот хотелось бы это увидеть.Шкив 120 мм первая передача ну не идет Нева ни в какую.А может я не терпеливый.Пока МБ пройдет полметра можно и песню спеть,и сплясать.Может обороты тысячи четыре?Редуктора у МБ1 и МБ 2К вообще то отличаются,но не так уж сильно,где быстрее не помню.

Олег Присяжн
24.06.2011, 01:39
у меня мб 2 .использую уже7лет огород 50 соток движок поставил DE 300.все доработки на форуме использовал .землю фрезерую не орю.многие работы выполняю на 1 передаче.еще сначала не понравилась скорость 1.8 и3.8 км можна уснуть или угробить двиг.большым газом.когда начала выбивать 2-я разобрал редуктор .наварил вилочку и обточил.работает лучше новой потому что нет бокового люфта шестерней.на 1-ю есть цепочка.укоротил на1-о звено и поменял звездочку 17 кажысь на 15 подходит от мотоцыклов.а19 нетрогал (нужна сварка болгарка)скорость стала примерно 3и4.8км мотоблок ожыл стал резвей и охотней все рыть копать бороновать.мощи движка всеравно хватает.2-я неизменилась.плюс я имею два шкива для двиг.60.70.и80.90 .что позволило иметь 8 оптимальных режымов для мотора и рабочих органов.могу посоветовать. подсказать по тел 0982253449 все о мб2 и нетолько.всем форумчанам совет !!! почти весь моторесурс вашего движка зависит от того сколько пыли он глотает(на личном опыте и деньгах удостоверился) по возможности поднимаю воздухан выше.делаю его больше(использую от жыгулей)после него ставлю леску в масле от фильтра мт10.

http://foto.rambler.ru/photos/4e03897c-f1ba-367d-e645-0f4a09bb99cd/

Pavel003
24.06.2011, 08:29
ПОВЫШЕНИЕ 1 ПЕРЕДАЧИ
Это все хорошо ( особенно меня заинтересова вилочка)если можно подробней.Но это уже не совсем первая для МБ 2К,но похоже на штатную ситуацию для МБ 1.Еще раз повторюсь похоже,но не факт.

mikola2011
24.06.2011, 13:45
делаю его больше(использую от жыгулей)после него ставлю леску в масле от фильтра мт10. да после жигулевского то зачем дополнительный то?чой то в жигулях своих я пыли не вижу после фильтра бумажного.да и после бумажного на неве мб 2к тоже пыли нету у меня.

vingn
24.06.2011, 13:50
на моем америкосе паралон стоит промасленный

Олег Присяжн
24.06.2011, 18:16
незнаю как у кого а у меня мотоблок в сезон не остывает пе..ы получает и через год два начала выбивать 2-я .так вот покупать вилочку не надо лучше востановить старую.нужна только сварка болгарка(наждак) и чуть умения. насчет пыли за фильтром у дм 1 . если просто ездить то её там не будет но если рыть шо аж на голове бурян то у меня он за полдня забивался.насчет 1-ой у меня мб 2к 2005 г.может есть разные редукторы.фотографий нет.да и времени отписывать также .лучше по мобилке 0982253449.увеличение оборотов на 1-ой в предыдущем сообщении я ошибся .нужно.читать звездочку 19 выкидываем вместо неё привариваем на 15 зуб"ев

Аркадий
28.06.2011, 17:40
Вот преглядел такой трактор Мотоблок Нева МБ-2 С-7,0 двиг Субару.
Хочу услышать отзовы. Глянул темку где опрос по тракторам,но там скудно написано.
Вопрос такой читая форум всплыл по развесовке и про дополнительные груза.Проосветите плиз,так же вычитал на форуме что некоторые люди меняют масло каждый сезон -зачем???
если к трактору поставить автоприцеп талон и доки нужны???
Спасибо

mikola2011
28.06.2011, 20:57
Вот преглядел такой трактор Мотоблок Нева МБ-2 С-7,0 двиг Субару.
Хочу услышать отзовы. Глянул темку где опрос по тракторам,но там скудно написано.
Вопрос такой читая форум всплыл по развесовке и про дополнительные груза.Проосветите плиз,так же вычитал на форуме что некоторые люди меняют масло каждый сезон -зачем???
если к трактору поставить автоприцеп талон и доки нужны???
Спасибо добро пожаловать на http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=98538 .замена масла каждые 25 часов работы мотоблока или раз в год-требование изготовителя.движение на мотоблоках по дорогам общего пользования официально запрещено,но все ездят:).документы на авто прицеп нужну возможно будут для особо рьяных гбддшников - вдруг вы прицеп украли :).и про трактор не надо упоминать-мотоблок это не трактор,а то непонятки -толи автоприцеп к трактору толи к мотоблоку цеплять собрались:).без переделки прицепного механизма на автоприцепе либо самодельный переходника , его к мотоблоку не прицепить.

Аркадий
29.06.2011, 10:49
Спасибо за сцылку читал бегом..
Вот если запрещено ездить мотоблоку по асфальту,то почему к нему выпускали и выпускают прицепы, чтоб ездить по полям???
Замена масла через 25 часов это для всех двишков или тока для субару 21???

mikola2011
29.06.2011, 14:14
Вот если запрещено ездить мотоблоку по асфальту,то почему к нему выпускали и выпускают прицепы, чтоб ездить по полям???
Замена масла через 25 часов это для всех двишков или тока для субару 21??? чтобы на прицепах ездить по обочинам дорог,полям, огородам, лесам :).как правило замена через 25 часов, но нужно смотреть что указал изготовитель именно для своего двигателя,все сроки регламентных работ по мотоблоку и двигателю указанны в документации к мотоблоку.представляете не дай боже причислят мотоблоки к автотранспортным средствам типа трактор и надо права тракториста получать,техосмотр проходить,страховку покупать-не не лучше как есть.из инструкции к неве-движение мотоблока непосредственно по автомобильным дорогам общего пользования ЗАПРЕЩЕНО.осуществлять движение только по обочине дороги,пересекать проезжую часть дорог можно только под прямым углом,убедившись в безопасности маневра.:)
вот только не везде обочины позволяют по ним безопасно ездить да еще если прицеп авто(мотоблочные прицепы поменьше и поуже), вот мы по асфальту и ездим.

Аркадий
29.06.2011, 18:19
mikola2011
Да спасибо...Значит будем брать .Вопрос где дешевле на рынказх или инете?

mikola2011
29.06.2011, 19:41
Да спасибо...Значит будем брать .Вопрос где дешевле на рынказх или инете? на неву сейчас гарантия 2 года.вам решать где брать.можете и заодно на нева мб-3 посмотреть и сравнить.

Аркадий
29.06.2011, 19:48
mikola2011
мб-3 посмотреть а тут какой двиг???

mikola2011
29.06.2011, 23:04
мб-3 посмотреть а тут какой двиг??? http://www.motoblok.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60 смотрите и выбирайте :)

Аркадий
30.06.2011, 12:10
Глянул,спасибо.. Мб3 не впечатлили..

пчеловод
05.07.2011, 12:00
Уже есть опыт работы с мотоблоком с разным типом колёс: "Москвичёвских", железных -диаметром 70 см и штаных резиновых. С разной шириной колеи: 50см, 55см, 62см. Самая лёгкая и приятная работа на штатной резине с догружеными колёсами и 50см ширине между колёсами, хотя есть пробуксовка но управлять легко. Чем больше колёса и ширина колеи превращает мотоблок из среднего в тяжёлый. Окучивание картошки сделал один лиш раз из-за сложности управления в междурядиях непостоянной ширины дисковым окучником. Последняя сельхозработа кошение травы самодельной роторной косилкой (раньше помещал фотки) после междурядной обработки оказалась очень приятной. Одинаковой высоты срез, равномерное разбрасывание - красивая картина сделаной работы.

yurii-bo
05.07.2011, 15:43
Никто не пробовал диски и колеса на 16,например от Газели?

Sergiani
05.07.2011, 17:51
Последняя сельхозработа кошение травы самодельной роторной косилкой (раньше помещал фотки)
А эти фото можно покрупнее? :o

434 ТМ
05.07.2011, 23:00
Добрый всем вечер!
Произвел доработку окучника. Испытания прошли успешно. Вот что получилось.

umnyi
05.07.2011, 23:14
434 ТМ
А зачем у Вас две ручки "газа" справа и слева на сиденье??

Предлогаю данного участника заранее внести в претенденты на какой-нибудь памятный подарок по итогам года. В номинации - "Самая красивая и оригинальная смамоделка".

Такого у нас еще не было :)
Думаю модераторы и АДМИН согласятся со мной :).

POG65
06.07.2011, 04:57
Вот что получилось
Красиво!

434 ТМ
06.07.2011, 17:53
Признателен за слова благодарности.
Рычаг слева - это разблокировка полуосей, а справа - рычаг газа.

tremal
06.07.2011, 18:00
:applause::applause::applause:
Со вкусом и просто

vingn
06.07.2011, 18:05
Громко не хлопай, а то разбудил....
Поддерживаю, очень красиво и по мастерски. Не перевелись еще спецы... молодец. Даже по белому завидую умельцу.

Kulan69
06.07.2011, 18:29
434 ТМ Как осуществляется подъем навески? Переключение передач штатное? ИМХО не совсем удобно, надо-бы дистанционное управление :)

pol66
06.07.2011, 19:18
Уважаемый 434 TM !

Если можно фото рулевого управления.

Странно, что промышленность не наладит выпуск подобных адаптероов, купил бы сразу. В Питере выпускали нечто подобное, но производство заглохло. Одна надежда на китайских друзей.

434 ТМ
06.07.2011, 21:09
По поводу переключения скоростей - вместо рычага, будет установлен сектор с двусторонней тросовой проводкой от стояночного тормоза с выходом в зону управления.
Подъем навески так-же в стадии разработки - вместо малого рычага подъема будет установлена звездочка D=150мм под велосипедную цепь ПР-12,7 с выводом на: или ручной домкрат, или на рычаг. Начало постройки

пчеловод
12.07.2011, 09:59
А эти фото можно покрупнее?
Можно, но сейчас нет технической возможности. Там и так кое-что видно. Если есть вопросы с удовольствием отвечу!

пчеловод
26.07.2011, 09:42
Вот фото косильного агрегата на базе МБ -2 НЕВА
Правда косилка в стадии конструирования.Я её дальше усовершенствовал. Спереди уже 2 колеса и установлена защита из жести вокруг ротора. Справа окно для выброса скошеной травы. Да ещё поставил на редукторе большой шкив для обеспечения 1000 оборотов ротора.

Sergiani
26.07.2011, 14:08
Вот фото косильного агрегата
Спасибо!А "свежие" фото есть? :o
Идея интересная... Ищу угловой редуктор, пока безрезультатно... :(

Pavel003
26.07.2011, 17:17
Идея интересная... Ищу угловой редуктор, пока безрезультатно...Вопрос для каких целей,а так редуктор болгарки уже ответ.

Sergiani
27.07.2011, 05:12
Pavel003 болгарка ещё работает и ломаться не собирается ... :)