Закрыть

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 133

Тема: фильтр для питьевой воды

По умолчанию фильтр для питьевой воды
    Посоветуйте, пож-та, фильтры для очистки воды (не кувшин, а система, у кот отдельный кран на мойку ставится). Кто чем пользуется? Система обратного осмоса, наверное, все-таки не нужна. Исходные данные: московская квартира, жесткость и пр данные воды не знаю. Нужна просто более чистая питьевая вода. На трубах стоят предфильтры, но все равно вода с каким-то желтоватым оттенком.
    спасибо

2.  
    Цитата Сообщение от oslik
    На трубах стоят предфильтры, но все равно вода с каким-то желтоватым оттенком.
    спасибо
    Это железо. В Москве у знакомого чистил фильты - ЖУТЬ! Ржавчина забивает Хоневел моментально. Ставьте Хоневел с промывкой на вход http://www.honeywell-filter.ru/mode....3320-type.html , а под раковину http://www.geizer.com/filters/group/1 на два- три баллона для жесткой воды (если в чайнике накипь есть - вода жесткая, по моим наблюдениям в Москве жесткая вода) и не забывайте обслуживать по инструкции.
    Последний раз редактировалось Vasss; 17.03.2009 в 11:01.
    Маркетолог - враг хорошего...

С уважением, Сергей

Московская область. Раменский район.
    У меня "Гейзер" с тремя колбами. Вода питьевая нравится. Вопросы и ответы есть на сайте : http://www.geizer.com/faq

спасибо всем
    а пластиковое крепление надежное? или лучше металлизированное?

цельное лучше еесно чем плостмаса, латунное или нержавейка

У меня такой. Пластмасса или нет - пофигу. Он что, нагрузку несет какую-то? висит себе под раковиной.
    Мeo voto

г. Раменское, Московская обл.
    А я купил АКВАФОР .

г. Санкт-Петербург
    Аквафор - уже проверенный сотнями луженых глоток производитель. Что тут еще добавишь? Я тоже выбираю, и склоняюсь к нему. "Если кому-то есть что сказать, пусть скажет это сейчас, или не говорит никогда."

Мне нравится Atoll. Особенно если американской сборки (что редко)

Сам производитель не так важен.
    Покупаем самый дешёвый комплект/тип нужного фильтра стандартного форм фактора Slim Line 10".
    К моменту замены картриджей покупаем оные уже от любимого производителя.
    P.S. Почему Slim Line 10"?
    Потому, что в этом стандарте самый большой выбор картриджей всех основных производителей фильтров + приемлимый размер для типовой кухни.

Цитата Сообщение от FAV
    Покупаем самый дешёвый комплект/тип нужного фильтра стандартного форм фактора Slim Line 10".
    а что за стандарт такой?

Цитата Сообщение от FAV
    Покупаем самый дешёвый комплект/тип нужного фильтра стандартного форм фактора Slim Line 10"
    Цитата Сообщение от oslik
    а что за стандарт такой?
    Да, наглядно покажите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Анита; 24.03.2009 в 19:29.
    Мeo voto

Ореховский
    Гость
    А не подскажете, как часто надо менять картриджи? Насколько выгодно такое удовольствие с экономической точки зрения? Понятно, что на здоровье экономить нельзя, но все-таки интересно.

Цитата Сообщение от Ореховский
    А не подскажете, как часто надо менять картриджи?
    Мне при покупке консультант сказала, что около года, потом можно поменять, дальше просто нет смысла им пользоваться. Картриджи к Аквафор-Кристалл, которым я пользуюсь ок.900 р. в Леруа-Мерлен. А вообще, у каждого фильтра заявлен ресурс в литрах. Можно поставить счетчик, чтобы не пропустить момент.
    Мeo voto

Анита, показываю
    Кстати, картриджи надо менять по времени, потому что:
    - ресурс в литрах - величина "средне температурная по больнице" и не учитывает конкретную воду из конкретной трубы. Я не говорю уже про сезонные колебания загаженности систем водоподведения;
    - рано или поздно, но во влажной среде зародится новая цивилизация , поэтому необходима не только замена расходников, но и обеззараживание всей системы фильтрации...

г. Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Анита
    Можно поставить счетчик, чтобы не пропустить момент.
    Хорошая штука. И стоит всего 1000 рублей. Если мужчина в семье хоть раз заикался про маршрутный компьютер на авто, эту штуку уж точно есть резон брать (на заметку милым дамам). Единственный минус - по окончании срока пользования будет пищать. Тогда лучше всего его сбросить (при смене фильтра это делать приходится каждый раз), чтоб не ныл и идти покупать новый фильтр, а пока допользоваться старым. При смене фильтра сбросить еще раз уже на ресурс оного.

Цитата Сообщение от FAV
    ресурс в литрах - величина "средне температурная по больнице" и не учитывает конкретную воду из конкретной трубы. Я не говорю уже про сезонные колебания загаженности систем водоподведения;
    Счетчик ставится после фильтра перед выходом и считает только прокачку через фильтр взамен вытекшей из крана. А сезонные колебания - специалисты все равно дают небольшой запас, отсюда появилось поколение компьютерщиков-оверклокеров.
    Цитата Сообщение от FAV
    - рано или поздно, но во влажной среде зародится новая цивилизация ,
    Она никуда и не девалась. В любой воде есть бактерии, на нашей коже есть клещи, во рту - спросите специалистов. Просто в желудке все лишнее погибает. Главное - не доводить численность до фатальной для иммунной системы.
    Цитата Сообщение от FAV
    обеззараживание всей системы фильтрации...
    это как?

г. Москва, м. Речной вокзал
    Цитата Сообщение от Int64
    это как?
    хлоркой....

Цитата Сообщение от BV
    хлоркой....
    В инструкциях на фильтры обычно про расвор гидроперита (пероксида водорода) пишут....

Александр Ро, может гипохлорит?
    Точнее - неароматизированный 5,25% бытовой хлорный отбеливатель на основе гипохлорита натрия, в народе кратко именуемый "Белизна".
    Int64, "новая цивилизация" в контексте моих слов - слизь, образующаяся на внутренностях фильтрующей системы примерно через 6 месяцев эксплуатации. Вот её-то и надо подавлять хлоркой. Особенно это касается систем обратного осмоса, где предусмотрен бак для очищенной (чит. - идеальной для зарождения новой жизни) воды.
    А обеззараживать очень просто.
    Для проточника:
    - отключить подачу воды;
    - открыть кран чистой воды и слить всю воду;
    - снять и выбросить (по взрослому - утилизировать) все картриджы;
    - закрутить 2-ю (или 2-ю и N-ю в зависимости от степеней очистки) колбу;
    - заполнить 1-ю колбу наполовину "Белизной". Закрутить колбу;
    - открыть кран чистой воды;
    - открыть подачу воды в систему;
    - когда почувствуете запах хлора из крана чистой воды, закройте его и оставьте систему на 2-3-4 часа;
    - откройте кран чистой воды и сливайте воду до исчезновения запаха хлора;
    - ......соберите систему с новыми картриджами.
    Для обратного осмоса есть несколько дополнительных танцевальных па вокруг мембраны, постфильтра и накопительного бака (всё подробно разжёвано в руководстве по эксплуатации), но принцип обеззараживания аналогичен.
    Для удовлетворения собственной паранойи можно помыть колбы для картриджей в посудомойке , но промывка хлоркой всё равно нужна - соединительные трубки посудомойка не осилит, да они и не рассчитаны на повышенную температуру.
    Последний раз редактировалось FAV; 25.03.2009 в 14:06.

г. Санкт-Петербург
    Что-то страшно мне от таких экзекуций. Трубки выдержат? Какой процент хлорки останется в трубках после слива и промывки?

Int64, согласен, в буквах смотрится аналогично нетленке - открыл портфель, достал кошелёк, закрыл портфель, открыл кошелёк, достал билет , а в жизни всё гораздо проще - пара-тройка действий руками и вуаля, продолжаем пить чистую воду.
    5,25% пополам (вспоминаем заливку в первой колбе), последующее разбавление в других колбах - до трубок доходит вполне нейтральный для пластика раствор. И, как мне кажется, если гипохлорит упаковывается и транспортируется в полиэтиленовую тару, то в разбавленном состоянии он тем более не повредит полиэтиленовые соединительные трубки.
    Какой бы раствор хлора не остался после промывки, он смывается через пару-тройку рекомендованных производителем сливов бака (для осмоса) или какого-то времени (для проточников). В осмосе вообще просто - мембрана ничего, кроме воды не пропустит.
    Опять же, для успокоения своей паранойи можно купить "тесты водопроводной воды" и делать контрольные замеры "до" и "после" фильтра.
    Впрочем, тест по любому нужен при первичной покупке картриджей, чтобы настроить систему под свою воду.

г. Санкт-Петербург
    Просто как-то жутко промывать питьевую систему из бутылочки с таким количеством предупреждающих надписей.

Цитата Сообщение от FAV
    Впрочем, тест по любому нужен при первичной покупке картриджей, чтобы настроить систему под свою воду.
    А это что такое?

Int64, в предупреждающих надписях есть конкретное указание при попадании на кожу промыть большим количеством воды, или подержать под струёй воды в течении 10-15 минут, или что-нибудь подобное, но обязательно связанное с простой промывкой водой. Вот мы и смываем хлорку водой...
    Наборы для экспресс-анализа

г. Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от FAV
    при попадании на кожу промыть большим количеством воды, или подержать под струёй воды в течении 10-15 минут
    А мы рискуем попаданием остатков этого (в малых кол-вах) в желудок.
    Цитата Сообщение от FAV
    Вот мы и смываем хлорку водой...
    Этого хватит?
    Цитата Сообщение от FAV
    Наборы для экспресс-анализа
    Нашел здесь: http://www.ecounit.ru/sect_165.html

Я не про это, я про:
    Цитата Сообщение от FAV
    настроить систему под свою воду.

Int64,риск есть во всём.
    Дезинфекция хлоркой с последующей промывкой водой не опаснее мытья рук мылом или чистки зубов пастой.
    ---
    Сделать предварительный анализ воды, выяснив какого рода бяка течёт из водопровода, а потом купить картриджи, удерживающие именно эту бяку.

г. Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от FAV
    Сделать предварительный анализ воды, выяснив какого рода бяка течёт из водопровода, а потом купить картриджи, удерживающие именно эту бяку.
    Можно поподробнее? Какие наборы, на что надо проверять? Картриджи разве не стандартные?

Int64, я уже давал ссылки.
    Да и Вы тоже.
    Вот ещё про картриджи.
    Сравните с тем, что предлагает Новая вода или Гейзер.
    На сайте Аквафора как-то всё расплывчато, лучше смотреть здесь. Там же есть расходники от Атолл.
    Короче, вариантов масса....
    Последний раз редактировалось FAV; 25.03.2009 в 19:16.

Цитата Сообщение от FAV
    может гипохлорит?
    Каюсь, был неправ.

г. Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от FAV
    Int64, я уже давал ссылки.
    Да и Вы тоже.
    Скажем так, ткните, что из этого надо. А то там вариантов туча.

Цитата Сообщение от FAV
    На сайте Аквафора как-то всё расплывчато
    Дык. Кристалл 100-й с осмосом - 4 блока, под 1, 2, 4 - картриджи №2, 4, 7 (если не ошибся) - и никаких вариантов.

Цитата Сообщение от FAV
    А обеззараживать очень просто
    А по-моему это далеко не просто... Проще поставить Акфафор Кристалл, а когда наступит время замены фильтрирующих модулей, просто выкинуть старые и поставить новые...

г. Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Shurkec
    А по-моему это далеко не просто... Проще поставить Акфафор Кристалл, а когда наступит время замены фильтрирующих модулей, просто выкинуть старые и поставить новые...
    Только стоит это...

Shurkec, удобство сомнительное.
    Трубки тоже менять?
    Да и привязываться к одному производителю нестандарта не кашерно.
    Я - за гибкость в выборе расходников и за их взаимозаменяемость.
    Int64
    Я покупал МЭТ-Водопроводная вода хлорированная-2 2 шт.
    1 - проверка воды до фильтра.
    2 - проверка воды после фильтра.
    Показатели очистки удовлетворили.
    Поэтому пока остановился на рекомендуемых производителем типах картриджей.

Цитата Сообщение от Int64
    Только стоит это...
    Ну пару лишних сотен может быть, не каждый же день их менять... Здоровье дороже... А сливать воду до исчезновения запаха хлора тоже удовольствие не из дешевых, если стоят счетчики? Сколько этой воды нужно слить?

Цитата Сообщение от FAV
    Да и привязываться к одному производителю нестандарта не кашерно.
    Я - за гибкость в выборе расходников и за их взаимозаменяемость.
    Сейчас нестандарт, завтра может быть совсем по другому...
    Последний раз редактировалось Shurkec; 27.03.2009 в 12:14.

Shurkec, согласен, что завтра может всё измениться, но чистая вода мне нужна сегодня.
    У меня система с обратным осмосом, на который счётчик воды не реагируют.
    Поэтому, учитывая бесплатность питьевой воды, я могу себе позволить 1 раз в полгода слить в канализацию 20-25 литров воды для промывки системы.
    При стоимости ХВС + водоотведение = 26 руб.80 коп./1000 литров стоимость годовой промывки составит 1 рубль 34 копейки

г. Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от FAV
    У меня система с обратным осмосом, на который счётчик воды не реагируют.
    Эт как? В обход от самого стояка?

Цитата Сообщение от FAV
    Я покупал МЭТ-Водопроводная вода хлорированная-2 2 шт.
    ОК, спасибо.

Int64, напор воды, необходимый для работы фильтра с ОО столь мал, что крыльчатка счётчика не крутится.

г. Санкт-Петербург
    Ух же ты... Весело. То есть осмос по сути помогает тырить воду? Молодцы ребята... Интересно, а по сколько надо набирать воду в нагреватель, чтоб тоже незаметно?

Надо подумать, окупится осмос по этой статье или нет.

Поделитесь, во сколько вы оцените установку Вашей системы по текущим ценам и замены "без паранойи", если все же поставить эл. счетчик для фильтра? Если не трудно...

Int64, эл. счётчик для фильтра - что это?
    У меня такой. Ставил сам, т.к. в прошлом году (в докризисные времена) за установку просили от 1500 руб. Правда сам фильтр можно было купить за 5 с чем-то тыс. руб.
    Лень считать все возможные варианты взаимозаменяемых компонентов.
    Есть приблизительные готовые решения на примере Атолл.
    Как видите, даже в вариантах "без паранойи" есть гибкость в выборе.
    Последний раз редактировалось FAV; 27.03.2009 в 16:36.

г. Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от FAV
    Int64, эл. счётчик для фильтра - что это?
    http://mastercity.ru/vforum/showpost...0&postcount=17

Я к тому, что так можно будет менять вовремя, а не "на глазок".
    Цитата Сообщение от FAV
    Есть приблизительные готовые решения на примере Атолл.
    Задумался....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
óòþã ïîñóäîìîå÷íàÿ ñòèðàëüíàÿ õîëîäèëüíèê òåëåâèçîð òåëåôîí âàðî÷íàÿ ýëåêòðîïëèòà ïûëåñîñ ýëåêòðî÷àéíèê ïàðîâàðêà

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права