Диммер и энергосберегающие лампы????

Сначала был сделан двухклавишный выключатель в комнате (соответственно три провода на люстру). После чистовой отделки квартиры купили люстру (выбирали по дизайну). Люстра китайская, пятирожковая, торчали три провода, я и не обратил внимания чё за провода. Оказалось- ноль, фаза и заземлние!!! И никакого тебе двухступенчатого включения... В люстру поставил пять энергосберегающих ламп по 15 ВТ "АЛЕКС".Вспомнил что есть такие штучки- диммерами называются. Сходил купил диммер MAKEL (Турция), т..к . в квартире все розетки и выключатели одной серии. Поставил ,а он нормально работает только на макс. мощности. В средних значениях диммер немного трещит ,а лампы мерцают. Снял диммер. Что делать-то? С диммером энергосберегающие лампы совсем нельзя использовать??? Попробовать поменять разводку в люстре (если она конечно разборная) под двухклавишный выключатель, а диммер сдать в магазин???

Пользователь north_friend написал :
Попробовать поменять разводку в люстре (если она конечно разборная) под двухклавишный выключатель, а диммер сдать в магазин???

Да.

Спасибо! ( Жаль... А то уже как-то проникся мыслью о диммере, да и лампочки энергосберегающие уже куплены... Видно не судьба двух зайцев одним выстрелом. Лампочкам уже ок. 1 месяца, значит понесу сдавать диммер.

в принципе, люминесцентные лампы не диммируют, но вот в статье: http://www.mastercity.ru/archive/pdf/Stroika_PDF/2003-34/100-101.pdf легран говорит, что их диммер для этого годится. они специально подчеркивали это его свойство. уж не знаю, как при этом лампы светят.... попрошу специалистов из леграна откликнуться.

2vitaly.M, Из статьи "но надо учитывать, допускают-ли электронные компоненты диммирование"

Может правда какие новые появились. которые работают с этим.

Все сообщения о том, что диммеры работают с люминесцентными лампами - полуправда. Возможность такая есть, но: нужны электронные ПРА, нужны резистивные преднагрузки (например лампа 40 Вт включенная параллельно ПРА). С компактами (в силу их конструктивной особенности) НИ ОДИН ДИММЕР РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ! Если таковой найдется пишите скорее в форум

это был ответ специалиста из леграна

Сейчас появились энергосберегающие люминисцентные лампы (Megamen), которые могут работать с диммером. Держал их в руках и проверял. При попытке диммировать 4 параллельно соединённые лампы выяснилось: 1. Изменение яркости 50-100% 2. Диммируются они неравномерно на низких степенях освещённости - одна горит ярче, другая тусклее. 3. При самых низких уровнях регулировки часть ламп может погаснуть, а часть продолжает гореть

Привет всем, такие лампы есть и есть выбор. Они могут работать и с обычными диммерами. Вот ссылка на сайт - лампа для дмиммера http://wattvolt.ru/product_162.html Есть различные виды: шары, спирали..., есть разные цоколи E27, GU5.3, GU10. Думаю сейчас с этим проблем нет.

Пользователь magalex75 написал :
Привет всем, такие лампы есть и есть выбор

Чушь чтобы диммерить люм. надо управляющий выход на 10В. И ни как иначе!!! Та же проблемма и с диодными лампами.

Пользователь Зехер написал :
Чушь чтобы диммерить люм. надо управляющий выход на 10В. И ни как иначе!!!

Не надо так категорично, у нас в ОБИ видел на витрине энергосберегайку с диммером. ЕМНИП диммер обычный, энергосберегайка немного другая (помоему ОСРАМ).

kirich Ну крути не крути, а управляющий контакт имели)

Зехер Вы уверены? Помоему не было там никакого контакта, лампы - обычные энергосберегайки на вид.

Пользователь kirich написал :
обычные энергосберегайки на вид

Ну, если только на вид Чтобы понять, почему энергосберегающая лампа не сможет работать с диммером, достаточно понять, каким образом диммер осуществляет регулирование - а именно отсекая часть синусоиды. Если на лампах накаливания это приводит к изменению яркости, то в энергосберегайках, в какой-то момент просто будет срываться генерация, а когда она все же будет (когда синусоида будет изуродована не очень сильно) - ЭПРА в энергосберегайке будет работать в нештатном режиме, но лампочка будет светить в полную яркость. Вывод - нужен специальный ЭПРА и специальный диммер, выдающий напряжение 0 - 10 Вольт постоянки. И только так. Насколько я знаю, такие ЭПРА выпускаются только в виде отдельных блоков к стационарным люминесцентным светильникам.

Пользователь Chabrez написал :
Насколько я знаю, такие ЭПРА выпускаются только в виде отдельных блоков к стационарным люминесцентным светильникам.

Нет, сейчас многие европейцы уже это встраивают в корпус. Хотя скоро диоды их выдавят)

сейчас многие европейцы уже это встраивают в корпус.

Значит, отстал

Хотя скоро диоды их выдавят

я бы не был так уверен в этом...

http://www.osram.ir/_global/pdf/Professional/General_Lighting/Compact_fluorescent_lamps/102S016GB.pdf диммируемые энергосберегающие лампы с цоколем Е27. диммируются 10-100% любым диммером

Пользователь himch написал :
диммируются 10-100% любым диммером

А 0-10% куда денем?

Пользователь аматор1 написал :
я бы не был так уверен в этом...

Я бы тоже...

А 0-10% куда денем?

А чего их куда-то девать? Кто-то использует лампы на 3% яркости? А на 5%? Вообще обычно используют 1-2 промежуточных положений.

Да все что угодно можно, вот только не долго)

Вот еще информация по энергосберегающим лампам. Для их диммирования внутри уже встроено устройство, которое позволяет работать с обычными диммерами. Смотрите энергосберегающие лампы для диммера . Достаточно большой выбор, цоколи E27, E14 . Мощность 11 Вт, 15 Вт, 20 Вт.

Добрый день! Проводилось тестирование энергосберегающих ламп которые работают с диммером. Видеоролик и результаты тестов можно посмотреть на сайте http://wattvolt.ru/show_news_14.html

Сейчас в продаже появились еще энергосберегающие лампы для диммера с цоколем GU5.3 посмотреть можно тут http://wattvolt.ru/product_270.html, а в ближайшее время ждем поступления ламп с цоколем GU10