Закрыть

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 83

Тема: Как привильно делать разводку в кваритире: по стенам или по полу?

г. Санкт-Петербург
    По умолчанию Как привильно делать разводку в кваритире: по стенам или по полу?
    Новостройка в Питере. Стены - монолитный бетон (внутренние тоже). На полу пока армированная стальной сеткой стяжка ЦПС 5-6см. Надо делать разводку дополнительных розеток и кое-где переставлять существующие. Два электрика, к которым я обратился, высказали диаметрально противоположные мнения.
    Чтобы на стене, где уже есть одна эл.розетка (точка, 30см от пола), в углу добавить розетку в другом углу, надо:
    Электрик 1: штробить от первой розетки монолитную стену вниз на 30см до пола, потом штробить стяжку пола вдоль стены, а потом подняться по стене штробой на 30см к новой розетке. Горизонтальных штроб на стене быть не должно, мол...
    Электрик 2: надо просто штробить горизонтально по стене от старой розетки к новой. Это сложнее, но правильнее... Проводка в полу ваще не желательна, грит...
    Каждый с пеной у рта убеждает, что по другому делать НИЗЯ!!
    Кто прав?
    И связанный вопрос: если в монолитной стене делать штробу не болгаркой, а перфоратором с лопаткой, насколько это коряво получается? Или это допустимо??
    Последний раз редактировалось Prok12; 15.01.2006 в 14:12.

2.  
    Горизонтальную штробу делать вроде как запретили. Так что Электрик № 1 прав таки.
    Перфом делать штробу допустимо, есть даже специальная насадка - штробер называется, впрочем - наточенной лопаткой тоже можно. Перфом делать - меньше грязи, но монолитный бетон наверно болгарка быстрее прорежет - впрочем - какая вам разница-то - ведь не вам ковыряться-то...

г. Москва, м. Речной вокзал
    Я Голосую за первого электрика

В Москве четко прописан запрет на штробление несущих стен. В Питере вреда от этого не меньше, так что уж хотя бы горизонтальных штроб в несущих стенах надо стараться избегать.

Prok12

Про пену у рта второго электрика: он мыслит старыми категориями.
    Привык к стенам в полтора кирпича и проводам в одинарной изоляции.

Нормальному кабелю (NYM, ВВГ) ничего не будет, хотя из соображений перестраховки можно и в гофру запихать в пределах стяжки - в стене можно и так, чтоб штроба поменьше вышла.

Помогите советом как переделать проводку в двушке дом серия П-46М, не распашенка. Только получил квартиру новострой Москва. Варочная панель и духовой шкаф независимые и разнесены. Стиральная машина, СВЧ встройка, Телевизор, разетки по комнатам, на кухне в ванной. Освещение

2КОНЬ
    Читайте соседнюю тему http://www.mastercity.ru/vforum/show...8408#post48408

Спасибо но у меня маленький щиток там только четыре автомата и узо помещается изночально, что надо его менять 3*16А, 1*31,2А Что делать и этот щиток стоит на стене и мешает установить Шкаф -Купе....Какого сечения кабели прокладывать и какой марки его покупать, наш или импортный?

BV Помогите советом я хочу все зделать сам но опыта не так много и денег для нанятия специальной бригады ...Как лучше поступить с чего начать сколько надо разеток для разных помещений?Комнат, кухни прихожей. ванной....

2КОНЬ Все экстрасенсы в отпуске

Вы толком ничего не говорите, только просите совета.

BV: Нужно перемонтировать электропроводку в панельном доме. 2х комнатная квартира. Что будет стоять...Кухня варочная панель 7,5 кВт, Шкаф духовой 3кВт, холодильник, маленький ТВ, блок разеток из 4шт для электропомощников, освещение галогенов в мебели, вытяжка, освещение кухни розетки стеновые общие 2 шт......Комната1 Розетки под ТВ, комп, бра(или их на прямую?), подсветка в мебели, аудио видио, Свет в комнате....Комната 2 Разетки общего назначения ТВ, аудио фен, подсветка зеркала, бра, освещение комнаты...Коридор свет, пару розеток, подсветка шкафа - купе.....Ванна стиральная машина, подсветка зеркала, свет..... Еще вопрос надо утапливать щиток за подлицо или так его оставить закрыв шкафом купе? Заранее спасибо))))

filvik
    Гость
    Цитата Сообщение от КОНЬ
    BV: Нужно перемонтировать электропроводку в панельном доме. 2х комнатная квартира. ..... Еще вопрос надо утапливать щиток за подлицо или так его оставить закрыв шкафом купе? Заранее спасибо))))
    Что Вы вкладываете в понятие перемонтировать?
    По поводу щитка- закрывать шкафом купе нельзя
    DMC приводил как-то нормативку.
    По вопросу утапливания если стена только Ваша
    и позволяет толщина, если не Ваша то можно частично.

2КОНЬ
    Похоже вам лучше обратиться к специалисту.

filvik, BV: Спасибо за ответы....Перемонтировать это значит 1) выкинуть 2*1,5 кв.мм проводку строителей и заменить на необходимую по сечению, а вот какую куда и каким сечением лучше не знаю...Каким проводом лучше NUM или каким отечественным....Сколько автоматов нужно сколько УЗО и каких....На сегодня у меня есть такие автоматы достал по случаю все типа МЕРЛИН ГЕРИН Домовой 20А-2шт., 10А-2шт., 16А-2шт., 25А-1шт., 63А-1шт....Нужно ли еще или этих хватит? Какой куда? Подскажите пожалуйста прошу...Прокладывать хочу в полу и штробах по стенам не высоко

Для света общего может оставить заложенные 1,5 кв мм меди и не париться а все остальное разетки и быт технику проводку заменить?

Как подключить варочную поверхность и духовой шкаф через разетки или на прямую тогда как заделать клемник? Раскажите если можите прошу

<Для света общего может оставить заложенные 1,5 кв мм меди и не париться а все остальное разетки и быт технику проводку заменить?>
    а зачем ее менять - просто часть розеток пустите на отдельную линию - для оставшихся шататной проводки будет достаточно
    Газовая колонка Junkers - плохая

agorby
    Гость
    Да, вопрос, конечно, интересный. Только что построил квартиру, но ключей пока от неё нет, на днях туда должен попасть. По проекту у нас даже каналы для прокладки компьютерных сетей предусмотрены. Посмотрю что осталось :-( Походе, нужна юрконсультация будет...

Цитата Сообщение от КОНЬ
    filvik, BV: Спасибо за ответы....Перемонтировать это значит 1) выкинуть 2*1,5 кв.мм проводку строителей и заменить на необходимую по сечению, а вот какую куда и каким сечением лучше не знаю...Каким проводом лучше NUM или каким отечественным....Сколько автоматов нужно сколько УЗО и каких....На сегодня у меня есть такие автоматы достал по случаю все типа МЕРЛИН ГЕРИН Домовой 20А-2шт., 10А-2шт., 16А-2шт., 25А-1шт., 63А-1шт....Нужно ли еще или этих хватит? Какой куда? Подскажите пожалуйста прошу...Прокладывать хочу в полу и штробах по стенам не высоко
    Цитата Сообщение от КОНЬ
    Люди ну помогите не могу начать ремонт из за этого что незнаю ВРЕМЯ ИДЕТ!!!!!
    Судя по Вашим вопросам, Ваших знаний пока недостаточно, чтобы даже с советами самостоятельно заниматься электрикой. Попробуйте прочитать этот форум целиком, плюс стрый форум тоже от начала до конца. Многое станет понятнее. А пока Вам лучше вызвать электрика, послушать, что он скажет и вот его предложения уже постить сюда.

Peter1234: Электриков хватает сам имею группу 5 до и выше 1000в нет специалистов которые могут объяснить что и как я в производственной сфере знаю там не штробят, кладут что есть и тд и тп.........Проложить проштробить я смогу руки растут откуда надо мне просто нужна схема разводки и диаметры жил кабеля и все....Спасибо!!!

Цитата Сообщение от КОНЬ
    Peter1234: Электриков хватает сам имею группу 5 до и выше 1000в нет специалистов которые могут объяснить что и как я в производственной сфере знаю там не штробят, кладут что есть и тд и тп.........Проложить проштробить я смогу руки растут откуда надо мне просто нужна схема разводки и диаметры жил кабеля и все....Спасибо!!!
    Тогда Вам тем более нужно просто почитать соответствующие ветки форума. Тогда все в голове разложится.

Вот информация по кабелям (сечение, токи, сфера использования): http://moskabel.ru/list.html

Для того, чтобы понять хватит ли Ваших автоматов, нужно знать, что Вы собираетесь включать и план квартиры. Потом составить схему разводки и по ней уже думать. Имхо так.

Peter12345: Квартира в доме серии П46М 2х комнатная с одним балконом (которая не распашенка)...Что будет из электропотребителей: 1) Кухня: варочная панель-7,5 кВт; духовой шкаф-3,5 кВт; разетки 4 шт. для электро приборов над столешницей общ. мощностью 2-2,5 кВт; вытяжка 0,238 кВт; холодильник не помню сколько кВт; розетки общего назначения на стене до 1 кВт; освещение общее; подсветка галлагенами в кухонной мебели; 2) Комната 12 кв.м Разетки для аудио, видео и тп до 1,5-2 кВт; разетки общего назначения на противоположной стене до 1 кВт; комп отдельно или с адио видио? потому что по одной стене; свет общий; бра у дивана (как лучше на прямую или через разетки) подсветка в мебели галлогеновая; З) Комната 24 кв м разетки для ТВ и общего назначения по периметру не более 2,5 кВт (зимой возможно подключение небольшого злектрорадиатора 1 кВт); освещение общие; подсветки у зеркала и в мебели; 3) Коридор освещение; разетки общего назначения до 1,5 кВт; подсветка в шкафу-купе; 4)Санузел разетка для стирмашины 2,5-3кВт; подсветка и разетка у зеркала в ванной до 1,5 кВт; освещение галлогенки в подвесном потолке 4-5 шт; Туалет освещение галогенки в подвесном потолке 2 шт.; вытяжной вентилятор..... Все если что забыл подскажите ПЛИЗ!!!... Необходимо ко всему этому сделать по новой проводку установку подразетников; переделать щиток если получится утопить его в стену; набросать схему что на какой автомат повесить- а это самое тяжелое(((...Посоветуйте на какие группы электропотребителей поставить УЗО или один общий, то какой наминал? Автоматы серии "Домовой" хорошие? СПАСИБО!!!!

2КОНЬ

Берете лист бумаги, чертите на нем в масштабе план своей квартиры (стены, перегородки, двери, окна). Затем ходите по комнатам и прикидываете где и что будет стоять, отмечаете на плане место и предполагаемую мощность. Основываясь на мощности потребителей и их местоположении, создаете группы потребителей, которые будут питаться от одного провода/кабеля. Потом определяете точку ввода в квартиру или место установки щитка и проводите трассы проводов. Желательно по максимуму использовать уже существующие каналы и пустоты, так как у вас почти все стены несущие. Определяете места распаечных коробок (обычно на вводе кабеля в комнату) чтобы к ним был удобный доступ. Прикидываете где пройдет слаботочка (ТВ антенна, телефон).
    Далее - провод (вернее сечение). Обычно используются 3 типа сечения: для освещения -1,5 кв.мм, для розеток 2,5 кв.мм, для плиты 4 (или 6) кв.мм. Все розетки планируйте на 16A (для унификации), для плиты - 40А. Исходя из этого, а так же из того, что для каждой ранее полученной группы должен быть (желателен) свой автомат, выбираем номинал автоматов: для розеточной группы - не более 16А, для освещения - не более 10А, для плиты 25(32)А.
    Теперь УЗО. Достаточно 1 на квартиру, но очень желательно отдельное УЗО на ванну (ток утечки 10 мА) и на кухню (30 мА). На этом этапе можно отсканить картинку и выложить ее сюда для критики , а самому тянуть провода потихоньку.
    Теперь можно подсчитать сколько получилось автоматов и УЗО (занимает 2 посадочных места) и получить размер щитка. Утапливать или нет - это уж вы сами решайте (нужно стенку найти подходящую).
    Про бра: как их подключать - зависит от бра Вы к ним провод подведите, а сделать розетку - 15 минут с сильным шумом и малым количеством пыли.

filvik
    Гость
    Цитата Сообщение от aterney
    2КОНЬ
    Далее - провод (вернее сечение). Обычно используются 3 типа сечения: для освещения -1,5 кв.мм, для розеток 2,5 кв.мм, для плиты 4 (или 6) кв.мм. Все розетки планируйте на 16A (для унификации), для плиты - 40А. Исходя из этого, а так же из того, что для каждой ранее полученной группы должен быть (желателен) свой автомат, выбираем номинал автоматов: для розеточной группы - не более 16А, для освещения - не более 10А, для плиты 25(32)А.
    Теперь УЗО. Достаточно 1 на квартиру, но очень желательно отдельное УЗО на ванну (ток утечки 10 мА) и на кухню (30 мА). На этом этапе можно отсканить картинку и выложить ее сюда для критики , а самому тянуть провода потихоньку.
    Все ОК, за исключением если 2,5 кв.мм на розетки, то автомат 20А.
    В веткке про щиток (ПОС40) почти все разобрано.

Цитата Сообщение от aterney
    Про бра: как их подключать - зависит от бра Вы к ним провод подведите, а сделать розетку
    Выключатель как-то удобнее.
    Цитата Сообщение от filvik
    если 2,5 кв.мм на розетки, то автомат 20А
    Ага, и розетки на 25А.

А пластиковые кабель-каналы вместо штроб не желаете применить?

filvik
    Гость
    Цитата Сообщение от ВТБ!
    Ага, и розетки на 25А.
    Где написано что нужно защищать электроприемник.
    На розетке написано 16А, для нее производитель делает
    соответствующие устройства с током потребления 16А (мах)
    Защищается линия(проводка,провод)

Сколько раз уже обсуждалось - не ставят на розетки в 16А автомат на 20А!

Цитата Сообщение от BV
    не ставят на розетки в 16А автомат на 20А!
    Ставят. И 25А ставят.

Но рекомендовать сделать такое в новостройке - достойный образец пофигизма.

2ВТБ!
    Я думаю есть идиоты, которые и 50 могут поставить, и что?

BV

О таких не слышал, а 25А - сплошь и рядом.

Подслушанный разговор в магазине:
    -автомат 16 отстреливает значит надо помощнее купить
    - 20?
    - не давай 32 возьмем - точно не будет срабатывать!

Всем большое спасибо!!!! Особенно "aterney" самый конструктивный ответ и реальный а не мороченье головы шутками и отсылками...Спасибо!!!!!

aterney ПЛИЗ!!!! если можно как то с вами иначе связаться для того чтоб спросить еще вопросы напишите буду благодарен СПАСИБО!!!

2КОНЬ

Можно персональное сообщение оставить.
    Но лучше задавать вопросы на форуме, ответ точно быстрее получите, т.к. у меня не так много времени и знаю я еще недостаточно. Кроме того, не вы первый ремонт делате, и до вас были подобные вопросы и на них кто-то уже отвечал . Просто пользуйтесь поиском, это снимет большинство проблем.

AlexBates
    Гость
    Цитата Сообщение от Антон
    В Москве четко прописан запрет на штробление несущих стен. В Питере вреда от этого не меньше, так что уж хотя бы горизонтальных штроб в несущих стенах надо стараться избегать.
    А кем прописан? Где почитать можно?

filvik
    Гость
    Цитата Сообщение от BV
    Сколько раз уже обсуждалось - не ставят на розетки в 16А автомат на 20А!
    Не одного низзя не нашел.
    Электроприемник защищает себя сам, а то отдельную защиту придется делать для зарядников мобилок.

Электроприемник защищает себя сам
    Удлиннители себя защищать не обязаны.

filvik
    Гость
    Цитата Сообщение от ВТБ!
    Удлиннители себя защищать не обязаны.
    Где написано что нужно защищать электроприемник.
    На розетке написано 16А, для нее производитель делает
    соответствующие устройства с током потребления 16А (мах)
    Защищается ЛИНИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(проводка,провод).

filvik

Добро пожаловать в реальный мир: довольно часто причиной пожара являются вполне исправные тройники и удлиннители.

filvik
    Гость
    Цитата Сообщение от ВТБ!
    filvik

Добро пожаловать в реальный мир: довольно часто причиной пожара являются вполне исправные тройники и удлиннители.
    А если будет защита на 16А, то не загорит.
    Сами-то поняли.

filvik

Исправный удлиннитель, у которого в кабеле жилы по полтора квадрата и "евро"-вилка?
    Что ему будет-то при небольшой перегрузке?

filvik
    Гость
    Цитата Сообщение от ВТБ!
    filvik

Исправный удлиннитель, у которого в кабеле жилы по полтора квадрата и "евро"-вилка?
    Что ему будет-то при небольшой перегрузке?
    Оглуплю ситуацию Вам,
    покупает человек плитку 2квт приходит домой включает в розетку
    16А и вверх ногами кладет на палас- теперь обьясните своему автомату
    что может быть пожар и пора рвать цепь.
    На сколько-бы не делали систему дуракоустойчивой,
    всегда найдется дурак который систему сломает.
    Последний раз редактировалось filvik; 24.01.2006 в 14:32.

покупает человек плитку 2квт приходит домой включает в розетку
    16А и вверх ногами кладет на палас
    Это - "неправильный" потребитель.

Покупает человек удлиннитель, втыкает туда обогреватель . Холодно ему - он второй обогреватель туда же. Розетка перегревается, но автомат спокоен, как удав.

Это - "неправильный" электрик.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права