Закрыть

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 198

Тема: На какой высоте устанавливать розетки и выключатели?

По умолчанию На какой высоте устанавливать розетки и выключатели?
    Никак определиться не могу: на какой высоте устанавливать розетки и выключатели?

2.  
    Если вы про "евростандарт", то выкл на 90 см, розетки 30 см от пола.
    Не спорю, не доказываю, "сцылок" не даю.

А что в ГОСТах про это сказано?
    Да и вообще, как удобнее?

В старых гостах выкл кажется на 1,30 м ставился. Но кто теперь так ставит?
    Не спорю, не доказываю, "сцылок" не даю.

Спасибо. Буду ставить "по евро".

выключатели по вытянутой руке, розетки 30 от пола
    C уважением, Денис

2 deep
    У всех руки разные

Тема не раз подробно обсуждалась.
    Надо смотреть по удобству использования. Например, редко перетыкаемые розетки действительно удобно ближе к полу. А вот часто перетыкаемые (скажем, на кухне) лучше повыше, над столом.
    И по выключателям как привычнее. У меня, например, старый дом, я уже автоматически тянусь вверх (1.3 м или сколько там), поэтому даже если буду переделывать, буду делать также. Кстати, как-то видел картинку, в каком-то офисе. Выключатель был сделан по евростандарту, а рядом стоял стул. И садящиеся регулярно выключали свет спинкой стула

По поводу розеток - согласен, лучше расположить их внизу, а на кухне - повыше (а то сейчас удлинитель на столе).
    А с выключателями: сам тоже привык тянуться вверх, но детям удобнее, чтобы было пониже.

подробнее.
    розетки кухни 1 м. ровно - это середина розетки.
    розетки обычные - 30м см.
    выключатели- меряете по тому человеку который чаще бывает в квартире, скорее всего это жена.
    на ходу протягивает руку - вот вам высота выключателей, если разный рост - устредняете.
    дети не в счет. вырастут =)
    C уважением, Денис

А в госте сказано про недоступность электрооборудования для детей. Что касается кухни - следует учитывать, что отечественные рекомендации по высоте установки розеток и выключателей опирались на тот факт, что природный газ тяжелее воздуха. Т.е., при утечке возможность взрыва при отечественных рекомендациях гораздо ниже.

Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
    г. Москва, СССР
    Цитата Сообщение от Ptaha
    А что в ГОСТах про это сказано?
    Об это сказано не в ГОСТах, а в СП31-110-2003. Выключатели в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки, а про розетки еще проще - на высоте ДО одного метра.

У меня в утвержденном МосЭнерго Проекте розетки 20 см от пола, выключатели 1 метр
    (правда Проект - дачного дома).

г. Москва, СССР
    Цитата Сообщение от bdf57
    У меня в утвержденном МосЭнерго Проекте розетки 20 см от пола, выключатели 1 метр
    (правда Проект - дачного дома).
    Это означает, что ваш проект соответствует нормативной документации.

Модератор Аватар для Kamikaze
    г. Запорожье, УССР
    Цитата Сообщение от Юрий Б.Г.
    природный газ тяжелее воздуха
    Вот те на...
    МТС-украина "тырит" деньги со счёта...

Цитата Сообщение от Ptaha
    а то сейчас удлинитель на столе
    Если у Вас удлинитель - какого черта Вы лезете сюда с "утверждениями"?
    С вопросами еще куда ни шло.

Цитата Сообщение от avmal
    Об это сказано не в ГОСТах, а в СП31-110-2003. Выключатели в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки, а про розетки еще проще - на высоте ДО одного метра.
    Добавлю, что если речь идет одноквартирных и блокированных жилых домах, то, согласно "Пособию по проектированию..." п 4. ... "высота установки выключателей на стене должна приниматься 1,5м от пола, штепсельных розеток - 0,8-1,0 от пола.
    С уважением, АА.

Согласно ПУЭ - 76 Выключатели рекомендуетя устанавливать на стене у дверей со стороны дверной ручки, допускается устанавливать под потолком с управлением шнуром.Высота установки принимается равной 1,5 м, за исключением общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, где они устанавливаются на высоте 1,8 м от пола, розетки должны быть удалены от заземленных частей (трубопроводы и раковины) не менее 0,5 м. Высота эл. розеток выбирается удобной для дизайна и интерьера

2Никитин Если точнее, то
    6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
    1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
    2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
    3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
    6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.
    Последний раз редактировалось sergey_sav; 30.10.2007 в 18:05.

Цитата Сообщение от sergey_sav
    2. В ... жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м.
    Я не электрик и не монтажник, но для квартир ставили розетки и выключатели как удобно. Соблюдая только зоны ванной. Все проекты проходили согласования без каких-то вопросов.
    ЗЫ: Я в разных фирмах работал, с разными инженерами-электриками, и никто не требовал соблюдения ограничений по высотам.
    С уважением, Александр.

Цитата Сообщение от Mals
    Если у Вас удлинитель - какого черта Вы лезете сюда с "утверждениями"
    Вы что-то попутали?

Всем спасибо за советы.
    Думаю, тему можно закрывать.

рекомендую :1. учитывать сообщение sergey_sav ,2. евро (монтаж, ремонт и т.д.) придуман и успешно применяется для разводки клиента, 3. высота 30 и 90 см действительно применяется в развитых странах исключительно по соображениям коректности. Исходят из высоты инвалидной коляски. (Там даже неприлично строить личный особняк без специального пандуса для коляски.-дикий народ).

Цитата Сообщение от ac_52
    Я не электрик и не монтажник, но для квартир ставили розетки и выключатели как удобно. Соблюдая только зоны ванной. Все проекты проходили согласования без каких-то вопросов.
    Поставил большинство розеток (кроме кухни и ванной) ~ 20см (по гор.оси) от чистого пола, выключатели ~90см (примерно под руку, для удобства).
    Милое дело.

г. Москва, СССР
    Цитата Сообщение от vm2003
    Поставил большинство розеток (кроме кухни и ванной) ~ 20см (по гор.оси) от чистого пола, выключатели ~90см (примерно под руку, для удобства).
    И нормативам современным соответствует - выключатели на высоте до одного метра со стороны дверной ручки, розетки на высоте до одного метра.

из проекта...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4606-.jpg 
Просмотров:	3274 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	40152  

Цитата Сообщение от юра Т
    из проекта...
    Глупо в детской розетки так задирать...проще розетки со шторками и узо на 10ма ставить, никаких проблем не будет. Зато вся квартира удобно построена будет, а не через одно место...тем более дети быстро растут

Цитата Сообщение от d007
    Глупо в детской розетки так задирать...
    все вопросы к дизайнеру..., там их несколько сменилось...
    Последний раз редактировалось юра Т; 04.05.2008 в 12:48.

вот план розеток и выключателей по остальным помещениям квартирки

Название:	IMG_4603-.jpg 
Просмотров:	2492 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	40260   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4603--.jpg 
Просмотров:	3238 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	40261   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4604-.jpg 
Просмотров:	2167 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	40262  

г. Москва, СССР
    вот план розеток и выключателей по остальным помещениям квартирки
    Дизайнеры внесли достойную лепту в корректировку ГОСТОв, регламентирующих условные обозначения электроустановочных изделий.

Цитата Сообщение от avmal
    Дизайнеры внесли достойную лепту в корректировку ГОСТОв, регламентирующих условные обозначения электроустановочных изделий.
    это уже не дизайнеры, проектировщик постарался...

г. Москва, СССР
    это уже не дизайнеры, проектировщик постарался...
    Абалдеть!

2юра Т
    Хороший проектировщик. Вы будете его всегда вспоминать, пользуясь регулятором теплого пола на высоте 30 см. Кстати. почему он не предусмотрел теплый пол в гостевом с/у?

г. Красногорск, Московская обл.
    Касательно высоты 300 мм для розеток: ставишь стол, кровать, диван или тумбочку - розетки закрываются мебелью. И сразу начинаешь вспоминать недобрым словом уродов, которые придумали эти 300 мм.

Для минималистского дизайна просторной виллы 300 мм от пола может и хорошо. А вот для обычной квартиры оптимальная высота - выше стандартного стола, т.е. центр розеток ~900 мм от пола.

Цитата Сообщение от mmk
    Вы будете его всегда вспоминать, пользуясь регулятором теплого пола на высоте 30 см.
    Цитата Сообщение от evgenygrig
    Касательно высоты 300 мм для розеток: ставишь стол, кровать, диван или тумбочку - розетки закрываются мебелью. И сразу начинаешь вспоминать недобрым словом уродов, которые придумали эти 300 мм.

Для минималистского дизайна просторной виллы 300 мм от пола может и хорошо. А вот для обычной квартиры оптимальная высота - выше стандартного стола, т.е. центр розеток ~900 мм от пола.
    Две противоположные точки зрения...
    А представьте, evgenygrig, что у меня в зале ~14 м кв 10 розеток?
    Во всех 4-х углах (в одном из них блок из 4-х для комп.оборудования).
    И именно на примерно 300 мм.
    Причем рассуждал я так: какой мебели не наставь, все - не перекроешь . Для пылесоа - всегда останется.
    А те, что перекроются... К ним будут подключены редкоотключаемые элетроприборы, типа бра и т.п.
    Зато никаких видимых розеток на высоте - чистые незапятнанные стены.
    Стены то ведь - не для розеток, она для, скорее - обоев...

А вот терморегуляторы я поставил на уровень c выключателями: опять же из соображений удобства, ~900мм

Короче.
    Для того чтобы правильно с точки зрения логики и здравого смысла разместить розетки (и др. электроустановочные изделия) нужно прежде всего задать себе вопрос - зачем нужна конкретная розетка в конкретном месте?
    Для чего?
    Если просто про запас - надо их как раз и прятать, потому как не розетками же стены декорировать.
    Если нужна для конкретного источника потребления(особенно на кухне) - тут уж нужно их размещать точно под что-то. И высота расположения - на втором месте.
    Последний раз редактировалось vm2003; 05.05.2008 в 15:41.

Цитата Сообщение от vm2003
    А вот терморегуляторы я поставил на уровень c выключателями: опять же из соображений удобства, ~900мм
    А если у Вас датчик выйдет из строя, при такой длине и наличии прямоугольного участка назад нормально поставить в гофру не получится. Всё-таки, тоже удобней на 20-30см ставить, а включить-выключить или раз запрограммировать не велика сложность. Тоже сначала хотел ставить как Вы, но в процессе строитель меня переубедил, пришлось переделывать.

Из каталога POLO

Название:	высота розеток.jpg 
Просмотров:	3185 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	42519  

Здравствуйте. Делаю резетки на кухне, возник вопрос для холодильника где лучше поставить резетку (небудет ли мешать) за ним или около него (так что бы можно было достать и отключить его)? холодец около 2 м, И еще вопрос на коком ростоянии от стены их (холодил.) уставливают?
    Последний раз редактировалось Kostya1; 02.06.2008 в 16:03.

г. Красногорск, Московская обл.
    В идеале, чтобы при необходимости было легко отключить - розетку сбоку от холодильника. Но некоторые экстремалы ставят розетку сзади. Зачем - не знаю. Зазор до стены - не 50-70 мм от стены до радиатора.

Я у себя выключатели поставил на уровне дверных ручек примерно 1,10м, розетки на кухне тоже, а для холодильника поставил двойную на высоте 1,7м т.к. холодильник у меня невысокий и на нем стоит микроволновка.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права